автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городская повседневность Якутска конца XIX - начала XX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Яковлев, Айтал Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Городская повседневность Якутска конца XIX - начала XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская повседневность Якутска конца XIX - начала XX в."

'сгправах рукописи

Яковлев Айтал Игоревич

Городская повседневность Якутска конца XIX — начала XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

25 СЕН 2014

Улан-Удэ - 2014

005552877

005552877

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени Максима Кировича Аммосова»

Научный кандидат исторических наук, профессор,

руководитель: заведующий кафедрой истории России

исторического факультета ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Ермолаева Юлия Никифоровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шахеров Вадим Петрович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» Лаппарова Ирина Федоровна, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой юриспруденции и таможенного дела ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Учреждение Российской академии наук Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук Республики Саха (Якутия), г. Якутск

Защита состоится _ в _ ч. на заседании

диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 и на сайте www.imbt.ru

Автореферат разослан:

Ученый секретарь л.-

диссертационного совета ¿К^М^Ч-*^ Жамсуева Дарима Санжиевна

Актуальность диссертационного исследования определяется общей трансформацией исследовательского мышления, изменением ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения.

Современные исследователи-урбанисты от проблем государственно-политической истории, социально-экономической, истории культуры города обратились к изучению истории городской повседневности. Обращение к повседневности - это переход от анализа абстрактных процессов и структур к анализу частного, что позволяет по другому взглянуть на политические, экономические, социальные, культурные процессы в обществе.

Еще в 1960-1970-е гг. достаточно широко развивается историческая урбанистика, которая в это время в Германии, Великобритании превращается в специальный предмет - «новая городская история». Новое направление приобретает актуальность введением междисциплинарных подходов, в результате на авансцену выходит культурная антропология. Появление культурно-антропологического ракурса исследования исторических проблем в 1980-х гг., создает специальное направление - история повседневности. В последние два десятилетия в современной России возрастает актуальность разработки данной проблематики. Результатами данных исследований является увеличение публикаций, защита диссертаций и комплексное изучение городской повседневности.

Город Якутск это один из старейших городов Сибири и Дальнего Востока, который в своем развитии выполнял различные функции: возник как военно-оборонительный, опорный пункт в освоении и дальнейшем продвижении российского государства на Дальний Восток, центр торговли, административный центр с многонациональным населением. Период конца XIX - начала XX в. для развития города является наиболее важным, так как именно в это время складывается специфический облик города и тип якутского горожанина. В XX в. Якутск становится столицей республики, крупным административным, культурным, научным и университетским центром. С момента своего возникновения город формировался как многонациональный город. В городской жизни сосуществуют традиции и обычаи, общины и землячества многих народов. В современных условиях, когда обостряются межнациональные конфликты во всем мире, существует

национальная ксенофобия, опыт повседневной жизни многонационального города становится особенно актуальным.

Актуальность темы определяется также отсутствием в якутской исторической литературе специальных исследований, посвященных истории повседневности, так как данная проблема является малоизученной.

В связи с этим особенно актуальным представляется изучение повседневной жизни населения столицы уникального региона России и мира в период ее окончательного формирования, что позволяет по-другому отразить разнообразие социального развития, пополнить историческую науку новыми конкретными фактами и материалами.

Все это предопределяет актуальность изучения истории повседневности г. Якутска конца XIX - начала XX в. и объясняет выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разрабатываемая проблема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии начиная с XX в. Публикации по изучению истории повседневности и истории г. Якутска можно разделить на две группы: 1) труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам повседневной истории; 2) труды по социально-экономической и политической истории Якутска.

Литературу первой группы распределим по двум направлениям: первое - это труды зарубежных исследователей, заложивших основу теоретических исследований по истории повседневности. Значительное влияние оказывают историческая школа «Анналов» М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя, закрепившая «историю повседневности» в качестве самостоятельной концепции, а также исследования основателей феноменологического течения в философии и социологии Э. Гуссерля, А. Шютца, Т. Лукмана, П. Бергера, Г. Гарфинкеля, которые объединили классическую методологию социальных наук с историческими методами для «оживления» истории человека, вещей, статистических чисел.

Второе направление - это публикации отечественных ученых. Изучение ментальной стороны повседневности (поведенческие стереотипы, внутрисемейные отношения, эмоциональное отражение политико-экономических сдвигов в истории) отражено в трудах Т.А. Бобровниковой, М.Е. Сергеенко, Л.И. Семенниковой, Т.С. Георгиева, М.И. Вострышева, Н.Б. Лебиной, С.Е. Паниной.

Тенденция описания материальной, социально-экономической, социокультурной составляющей повседневной жизни выделена в публикациях В.П. Бойко, А.Н. Зорина, Б.Н. Миронова, Ю.М. Гончарова и др. Данный опыт осмысления истории повседневности становится исходным в формировании методологического контекста диссертационной работы.

Ко второй группе относятся труды региональной направленности. Несомненную ценность для диссертационного исследования имеют труды Ф.Г. Сафронова «Город Якутск в начале XVII-XIX вв.» (1957), О.В. Ионовой «Якутскай куорат» (1950), П.ГТ. Петрова «Города Якутии 1861-1917 гг.: социально-экономический очерк истории» (1990), «Улицы и площади Якутска» (2004), Г.А. Попова «Сочинения. История города Якутска 1632-1917» (2007). Следует отметить, что здесь повседневность г. Якутска не является объектом специального исследования, а рассматривается как часть социокультурной истории города.

В фундаментальных трудах С.А. Токарева «История Якутской АССР: Якутия от 1630-х годов до 1917 г.» (1957), В.П. Антипина «История Якутской АССР: Советская Якутия» значительное место отводится собственно отдельным вопросам, касающимся истории жизни горожан начала XX в.

Оценивая степень изученности темы, важно отметить, что история повседневной жизни горожан Якутска конца XIX - начала XX в., несмотря на наличие обширной литературы, содержащей социально-экономический, статистический материал о городе, не стала предметом специального исследования, что и обусловило, в частности, выбор исследовательской темы и постановку цели.

Объектом исследования является население г. Якутска конца XIX - начала XX в.

Предмет исследования - городская повседневность населения Якутска конца XIX - начала XX в. Под «городской повседневностью» в данном случае понимается взаимодействие между городской средой и городским населением с целью удовлетворения его разноуровневых потребностей. Повседневная жизнь горожан проистекает в условиях, определяемых в значительной степени городской средой. Городская же среда складывается и развивается под существенным влиянием повседневной жизнедеятельностью городского населения.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей городской повседневности Якутска в конце XIX -начале XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности историко-демографических процессов населения г. Якутска в конце XIX - начала XX в.;

- показать трансформацию социальной структуры городского общества г. Якутска в конце XIX - начала XX в.;

- изучить влияние городских страт на внешний облик города, в том числе и на изменение культурного ландшафта в начале XX в.;

- рассмотреть основные показатели социально-экономических аспектов повседневной жизни горожан;

- провести анализ социокультурных изменений в повседневной жизни горожан Якутска в конце ХЕХ - начала XX в.;

- дать характеристику основных видов досуга и развлечений населения г. Якутска в конце XIX — начала XX в.;

Хронологические рамки охватывают период конца XIX - начала XX в., так как именно в этот период складывается специфический облик города и тип якутского горожанина.

Территориальные рамки охватывают г. Якутск в пределах его административных границ.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является междисциплинарный подход, который позволил исследовать городскую повседневность. Город как целое представляет собой идеальный объект для комплексного междисциплинарного взаимодействия истории, социологии и экономики.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма, объективности.

В диссертации также использовались методы исторического исследования: историко-сравнительный, который позволяет сопоставить социально-экономическое положение городского населения на различных этапах развития, выявить сходство и различие между сословиями города; проблемно-хронологический, дающий возможность изучить поставленную цель и задачи в хронологической последовательности исторических событий.

Среди специальных методов исторического исследования отметим историко-типологический и историко-сравнительный, позволяющие сравнить и сопоставить следующие друг за другом события на основании аналогии, выделить общие и особенные характерные черты и тенденции развития сибирских городов изучаемого времени, в том числе и Якутска. Также использован метод исторического моделирования (ретроспек-

тивный), с помощью которого можно воссоздать картину прошлого даже при отсутствии полного состава источников по различным остаткам информации, сохранившейся до нашего времени. В работе активно применялся микроисторический анализ, который подразумевает изучение отдельного городского сословия, отдельной семьи и соответствующей среды в определенный период развития истории.

Формулировка темы и выбор предмета изучения предполагает работу в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского подхода - история повседневности. На сегодняшний день имеются существенные разночтения между специалистами различных течений истории городской повседневности по поводу понятия «городская повседневность». Поэтому становится неизбежным концептуализации этого понятия.

«Городская повседневность» понимается как обыденная среда проживания человека. Она состоит из бытовых условий проживания, экономики семьи, отношений между членами семьи, социальных групп и общества в целом. Развитие г. Якутска в конце XIX - начале XX в. мы рассматриваем в тесной связи с понятием «социопространственная структура» (социальное пространство) - это взаимодействия людей, происходящие в городской среде. Основные компоненты социопрос-транственной структуры (социальное пространство) - условия проживания горожан такие, как бытовая среда, жилищные условия, благоустройство города, естественный ландшафт и взаимоотношения людей, что является показателями для раскрытия проблем городской повседневности. Из этого исходит наше понимание и подход к повседневной жизни (повседневности) как совокупность повторяемости (рутинности) определенных социальных отношений в условиях городского проживания, постоянное накапливание обыденного опыта, концентрация которого выделяется в межличностных, тендерных отношениях, отношениях между стратами городского общества и влияния общества конкретно на индивида, личность. Следовательно, социопространственная структура - это аморфная субстанция, объединяющая естественный и антропогенный ландшафты в единое целое.

Теоретической базой методологии исторической антропологии являются работы Э. Бриггса, Ф. Абрамса, К. Гиртца, Ч. Тилли и др. В ходе исследования рассматривается синтез объективных природных, демографических, экономических, социальных, политических, духовных структур, которые влияют на формирование норм, культурных ценностей повседневной жизни горожан.

В числе общенаучных методов эмпирического исследования применялись анализ, синтез, статистический. Все методы использованы для работы со статистическими данными, таблицами, фотодокументами, газетными статьями и воспоминаниями.

Источниковая база диссертации. Основу исследования составили разнообразные источники, которые классифицируются прежде всего по способу формирования в них исторической информации: 1) письменные; 2) устные; 3) визуальные. Опубликованные письменные источники немногочисленны, в значительной степени исследование основано на неопубликованных материалах, сконцентрированных в архивах Республики Саха (Якутия): Национальном архиве PC (Я), Архиве Якутского научного центра СО РАН. Преимущественно неопубликованными являются и визуальные источники, которые хранятся в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского, частных коллекциях.

Обширный пласт источников представлен неопубликованными материалами из фондов двух основных архивов Республики Саха (Якутия) - Национального архива РС(Я), Архива СО РАН РС(Я). Эти делопроизводственные документы богаты конкретно детальными сведениями из истории городской среды и повседневности г. Якутска конца XIX - начала XX в.

Статистические источники исследования представлены архивными материалами: Фонды 343-и «Якутский статистический комитет», 165-и «Якутская городская дума» (1822-1921 гг.), где хранится информация Якутского областного статистического комитета: сведения о численности населения, ссыльных, бродячих и кочевых инородцах, учащихся в учебных заведениях с 1854-1918 гг. Эти данные дают «количественную» картину городской повседневности, являясь своеобразным каркасом для создания объективной картины социопространственной структуры городской повседневности Якутска. Некоторые статистические данные опубликованы в трудах Т.Т. Курчатовой «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области (историко-демографический аспект)» (2006), П.П. Явловского «Летопись города Якутска от основания до настоящего времени (1632-1914)». A.A. Калашникова «Якутия. Хроника. Факты. События» (1999).

Периодическая печать составляет одну из основных групп источников исследования. Использованы публикации из шести дореволюционных газет Якутии, где зафиксирован не только фактический материал, но и содержится первичная необработанная общественная рефлексия.

Для реконструкции картины повседневного мира городского жителя начала XX в. использованы этнографические материалы и путевые записки Р.К. Маака, B.JI. Серошевского, Ф.П. Врангеля, побывавших в г. Якутске в изучаемый период.

Использованы материалы, изданные в журналах «Якутский архив» и «Илин» в рубрике «Воспоминания», в которых содержатся факты повседневной жизни города, более нигде не зафиксированные, а также их оценка рассказчиками.

К устным источникам относится информация, собранная нами у старожилов Республики Саха (Якутия) и их потомков.

В числе визуальных источников использованы картографические материалы, опубликованные и неопубликованные фотоматериалы из семейных альбомов и музейных коллекций. Одним из основных источников по истории повседневности являются фотоматериалы, достоверно раскрывающие практически все стороны жизни горожан (культурный ландшафт, мода, быт, досуг и т. д.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. С XVII - до начала XX в. город имел много функций, отразившихся в значимости определенных сословий города — военный форпост (острог) — казачество; центр миссионерской деятельности -духовенство; административный центр — чиновничество; торговый центр — купечество.

2. Культурный ландшафт формировался под влиянием городского населения на протяжении нескольких веков. В своем развитии городской ландшафт имел три периода, это было определено влиянием отдельного сословия на внешний вид:

I период XVII-XVIII вв.: основой города был острог и несущее в нем службу казаческое сословие.

II период XVIII-XIX вв.: начало строительства первых каменных зданий — церквей и монастырей, усиление влияния духовенства.

III период XIX-XX вв.: Якутск становится торгово-администра-тивным центром, где основное население было чиновничество и купечество.

3. Повседневная жизнь горожан Якутска отличалась в зависимости от принадлежности к сословию, конфессии, национальности. Объединяющим все слои города фактором был якутский язык.

4. Большая часть городского населения была занята в сфере торговли и услуг. Занятость населения, в силу климатических особенностей г. Якутска, носила сезонный характер.

5. В повседневной стороне городской жизни наблюдались общенациональные, общероссийские культурные компоненты, что является одной из форм единства и целостности российского культурного пространства в начале XX в. В то же время особенность в повседневной жизни г. Якутска заключается в наличии национальной составляющей в городском быте - посуда, питание, занятость, одежда, празднование Ысыаха.

Научная новизна заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование истории повседневности г. Якутска в конце XIX-начале XX в.

В диссертационном исследовании присутствуют следующие элементы новизны:

— реконструирован культурный ландшафт города в рассматриваемый период;

— рассмотрены особенные черты, выделяющие г. Якутск от остальных провинциальных городов России начала XX в.;

— проанализированы демографические изменения населения города;

— раскрыты особенности сословной структуры города;

— выявлены некоторые аспекты быта и досуга городских жителей;

— проведен анализ занятости городского населения;

— в научный оборот введены новые источники, которые ранее не использовались.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для изучения истории повседневности городского населения Якутска. Результаты диссертации могут быть использованы как в освещении истории городов Якутии, так и истории культуры.

Использованные автором методологические приемы будут реализованы при дальнейшем изучении истории повседневности г. Якутска различных периодов. Полученные фактические данные и теоретические положения могут быть применены при разработке учебно-методических комплексов и образовательных модулей по урбанистике, краеведению, культурной антропологии, микроистории для учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования.

Материалы и выводы могут быть полезны при подготовке спецкурсов, учебных пособий.

Апробация исследования. Некоторые выводы и положения диссертации были отражены в докладах и публикациях на республиканских, всероссийских конференциях «Студент и научно-

технический прогресс» (Новосибирск, 2010, 2012), республиканских НПК

- «Эрэл 2011», «Лаврентьевские чтения 2010»

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных публикаций, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура работы состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов с выводами, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется предмет, объект, цель и задачи исследования, отмечены территориальные и хронологические рамки. Дается анализ источниковой базы, формулируется методология исследования, научная новизна, практическая значимость исследования, апробация основных выводов и структура диссертации.

В первой главе «Историко-демографическая характеристика города Якутска конца XIX - начала XX в.» дан обобщенный анализ демографии и городской сословной стратификации.

В первом параграфе «Демографическое состояние г. Якутска» проанализированы статистические данные по городу с конца XIX -начала XX в. Выявлены особенности демографической динамики городских жителей г. Якутска. За период с 1852 по 1917 г. население города увеличивается почти в 2 раза. С 3692 до 7315 чел., т. е. в 1,98 раз. Уменьшение численности населения до 7315 чел. к 1917 г. можно считать временным явлением. Летом, особенно в период завоза товаров, и зимой население г. Якутска резко различалось. В архивных материалах до XX в. имеются сведения о росте численности населения города летом до 12 тыс. чел.

Численный состав города в период с 1987 по 1917 г. колеблется незначительно и наблюдается некоторый стабильный рост в несколько сот человек в год, но также отмечается и спад. Движение городского населения г. Якутска в основном механическое, за счет миграции с села. Наблюдается превалирование мужского населения над женским в 1901 г.

- 3917 чел. из 6990; в 1902 г. - 3930 чел. из 7122; в 1905 г. - 4069 чел. из 7403; в 1908 г. - 4526 чел. из 7848.. Отличительной чертой г. Якутска было его многонациональность. В 1908 году якутов было 3456 человек, что составляло 44 % горожан.

Во втором параграфе «Сословная структура городского общества в конце XIX — начале XX в.» рассмотрена сословная стратификация городского общества. В г. Якутске были представлены практически все сословия, существовавшие в России этого периода, но их деление было слабо выражено и в повседневной жизни проходил процесс их нивелирования. С ростом населения менялся и численный состав разных сословий. За 50 лет увеличилась численность таких сословий, как дворянство, духовенство, уменьшилась численность купцов, казаков и ссыльных. Основными градообразующими сословиями, в силу социально-экономических и политических процессов, в начале XX в. были - чиновничество и купечество.

Городские жители исповедовали в основном православие, хотя в статистических данных присутствуют «инославное» духовенство - иудеи, мусульмане, лютеране, протестанты.

В целом население г. Якутска на рубеже веков было очень разнообразно: многонациональность, превалирование мужского населения, наличие ссыльных.

Вторая глава «Социопространственная структура городской повседневности конца XIX века - начала XX в.» описывает условия городской среды, становление культурного ландшафта г. Якутска и влияние основных городских сословий на внешний облик города.

В первом параграфе «Формирование городского облика к началу XX в.» дана характеристика внешнего облика города, домашнего быта и хозяйства горожан Якутска, которое зависело от географических и социально-экономических факторов. Объединив природные и антропогенные составляющие городского ландшафта, можно выделить основные периоды становления внешнего облика г. Якутска согласно истории его возникновения и развития:

I период ХУП-ХУШ вв.: границами этого периода являются даты -1632-1768 гг. - г. Якутск опорный пункт для освоения Дальневосточного края. Этап освоения края казаками, миссионерская деятельность духовенства, «промысловое» освоение.

П период ХУ1П-Х1Х вв.: 1755-1852 гг. - помимо преобладания миссионерских функций добавляются административная и торговая -повышается влияние чиновничьего сословия, начало становления купеческого сословия в городе.

III период XIX—XX в.: 1852-1922 гг. - преобладание административно-управленческих функций. Выделение чиновничества и купечества в социально-экономической жизни города.

Рассматривая г. Якутск, как типичный сибирский город, можно выделить основные положения формирования городского облика: расположен вдоль реки (линейно-речная планировка), и только на одном берегу (левом), наличие рядом лесного массива.

Городской облик зависит от основных сословий — казачества, духовенства, чиновничества и купечества. Влияние сословий на культурный ландшафт менялся со временем и зависел от положения и значимости в городском обществе определенного сословия.

Начиная с первого десятилетия XX в. начинает превращаться из зажиточное селения в провинциальный город, с добротными крепкими срубными домами. Прежде всего, на городскую среду и внешний облик влияли чиновничество и купечество. Это отражается не только через общественные клубы, объединения, но и районирование, здания и постройки. При обобщении всего исследовательского материала мы наблюдаем в г. Якутске типичную картину всех сибирских городов Российской империи со своими особенными чертами: городские здания были практически все из дерева, основными требованиями купцов и чиновников в строительстве любых зданий была практичность и функциональность, красота и архитектурные излишества ставились на второй план. Такой подход к строительству был связан с влиянием природных особенностей края.

Большое влияние на становление городского культурного ландшафта играли церкви. Улицы и кварталы формировались вокруг церквей и связывали их воедино. Практически все городские улицы вели к церквям. Церкви были первыми из каменных зданий в г. Якутске.

Внешний облик городского дома отличался от других домов в зависимости от социального статуса. Первые сословия (чиновничество, купечество, духовенство) имели добротные, в несколько этажей, с многочисленными крупными окнами, богато украшенные резьбой или покрашенные в светлые тона дома.

Условия проживания в г. Якутске начала XX в. начинают меняться - ведутся работы по благоустройству города, следят за состоянием городских улиц, строятся добротные дома в несколько этажей. Государственные предприятия, общественные здания и дома крупных торговцев отличаются современной отделкой, стилизацией, наличием железных крыш, водостоков, больших многочисленных окон. Появляются специализированные административные здания - школы, гимназии, полицейский участок, больницы, места для организованного проведения досуга - городские клубы, частные кинотеатры.

В указанный период городским центром являлся торговые ряды -Кружало, Гостиный двор, где проходили сезонные ярмарки и повседневная торговля. В воскресные и праздничные дни городскими центрами становились площади и скверы около церквей и монастырей. В этих местах можно было наблюдать скопление горожан. В зимний период местом для сбора людей, непосредственного контакта всех слоев городского населения, помимо церквей и торговых рядов, служили клубы Приказчиков, Благородного собрания, собрание интеллигенции «Саха омук», «Саха аймах» и т. д.

Во втором параграфе «Занятия и быт горожан в конце Х1Х-ХХ вв.» раскрыта занятость городского населения и доходы основных сословий. Средняя стоимость поденной работы наемного рабочего варьировалось от 1,2 до 2,1 руб. На стоимость найма поденного работника влияют такие факторы как профессиональные навыки (каменщик, маляр, печник), наличие лошади, тендерный признак (мужской труд ценился больше). В городе присутствовали различного рода ремесленники, однако ремесленное занятие в городе было слабо развито. Связано это было, прежде всего, с тем, что город был торговый и несмотря на отдаленность от центра фабричного производства все-таки готовая продукция продавалась в торговых рядах, и вытесняла местных производителей. Стабильный доход от государства получали духовенство, чиновничий аппарат. Казачество в плане финансирования была на втором плане, что к 1913 г. привело к свободному выходу из этого сословия к сословию мещан -городских обывателей.

Существовали сезонные виды заработка - это строительство, производство кирпичей. Плотничество было одно из высокооплачиваемых занятий в городе, цены за услугу плотника начинались от 2,2 руб. за день работы.

Простые горожане занимались мелким ремеслом, промыслами, летом сдавали свои дома в аренду, рыболовством как для себя, так и для реализации на городских рынках. Нижние слои горожан были задействованы как наемные работники: водовозами, извозчиками, истопниками (кочегары), мелкими приказчиками. Даже были примеры, когда бедные слои зарабатывали тем, что переносили прохожих по лужам на другую сторону улицы.

Средний годовой прожиточный минимум в г. Якутске в конце XIX -начале XX в. на одного человека в год составлял 438 руб. Основными продукты, которые можно было купить на рынке, были соль, рис, гречка, пшеничная и ржаная мука, картошка, большое разнообразие рыбы -

омуль, чир, стерлядь, налим, щука. Мясо и сливочное масло являлись дорогостоящими продуктами. Продавали возами сено, солому, дрова.

Однако, несмотря на кажущуюся бедность питания горожан следует учесть природные особенности Якутска — суровый климат предполагал белковое питание как основу стабильной работы человеческого организма. Рядом с г. Якутском были богатые охотничьи и рыболовные угодья. Рыбалкой можно было заниматься практически не отходя от центра города. Караси считались повседневной едой не только для Якутска, но и для Якутии в целом. Мужчины занимались сезонными видами охоты, обеспечивая семью — мясом оленей, зайцев, косуль.

Таким образом, по внешним чертам культурного ландшафта, социальной структуре г. Якутск можно описать как типичный сибирский город, но с элементами национальных особенностей развития.

Третья глава «Повседневная жизнь Якутска конца XIX — начале XX в.» раскрывает основные стороны повседневной жизни горожан конца.

В первом параграфе «Характеристика социокультурной стороны повседневной жизни горожан Якутска» начало XX века рассматривается, как время, когда закладывается фундамент городской повседневности: открытие социально значимых учреждений (больницы, школы, приюты); формируются типичные для города формы досуга — массовые гулянья, парады, клубные тематические вечера, театральные постановки; начинается широкое распространение газет и журналов; открываются книжные магазины; начинают работать сразу два кинозала.

В исследуемый период появляются социально направленные учреждения — больницы, приюты для сирот, детей из неимущих слоев. Развивается школьное образование. Обеспеченные горожане начинают отдавать своих детей в школы, закончив которые дети могли идти дальше учиться или пойти работать. В городские школы приезжают учиться дети из сел, дальних деревень. Количество детей из города преобладало над сельским. Содержание воспитанников приюта, интерната при школах ложится на бюджет города. Начинается борьба с основной проблемой Якутска - санитарного вопроса. Губернатор И.И. Крафт проводит ряд новшеств - улицы и прибрежная полоса водоемов в черте города облагораживаются, обновляется больница, открываются аптеки, городская администрация начинает следить за санитарным состоянием города более тщательно.

В социокультурном плане повседневной жизни уровень образования, влияние культурных объектов и уровень благоустройства городской среды начинают подталкивать в позитивную сторону

межличностные отношения - в семейных отношениях наблюдается отход от патриархальных устоев, женщина начинает получать образование, экономические и социальные свободы. Изменения касаются также отношений между поколениями.

В этот период проявляется и новая функция города: город -культурный центр Якутии.

Второй параграф третьей главы обозначен «Досуг и развлечения города Якутска конца XIX - начала XX в.». В городе общественная жизнь представляла собой гораздо более сложную и пеструю картину, чем в деревне. Городские жители, принадлежавшие к отдельным социальным группам, были включены в разные общественные сферы, различавшиеся и по характеру общих дел, и по распространению тех или иных видов досуга и развлечений. Досуг городских жителей г. Якутска не сильно отличался от досуга жителей сибирских городов. Существовали клубы, библиотеки, ставились любительские театральные представления, было несколько кинозалов. Также горожане любили большие торжественные общегородские праздники. В большей степени на разнообразие развлечений и отдых влияли приезжие из центра чиновники, купечество, ссыльные.

Общедоступными развлечениями были игра в карты, бильярд, посещение питейных заведений на окраине города. Но также существовали и более благородные виды досуга — благотворительные вечера, которые организовывали члены разнообразных клубов; посещение библиотеки, где основной интерес представляли публицистические издания. Публицистика Якутска затрагивала абсолютно все темы - всемирного, всероссийского и регионального уровней. Особо интересными для горожан были законодательные акты, манифесты и обращения к народу царя Николая П, указы и распоряжения Иркутского и Якутского губернатора, извещения о пропажах, о удивительных новинках.

Популярны были в г. Якутске начала XX в. европейские, национальные, христианские праздники. В церквях регулярно, как положено, совершались молебны, венчания. Как отмечает В.Л. Серошевский в своем труде «Якуты» (1993): «Веселье и игры якутов шумные и общественные; они любят толпу, танцы, ысыахи, людные шаманства, толкотню, говор, песни и зрелища. Чувство стадности высоко развито у якутов; они легко поддаются общей панике, гневу, унынию и общей радости... одиночество кажется им самым тяжелым наказанием Ходить по гостям якуты любят до старости. Мужчины зимою только это и делают». В г. Якутске праздники любили отмечать с размахом - с

большими ярмарками, народными гуляньями, катаниями на санях, число которых доходило до 300—400 штук. Население любило «диковинные» явления и развлечения. Так по одному объявлению в газете «Якутская окраина» о полете над озером Сайсары аэроплана собралось большое количество горожан.

В целом досуг горожан был разнообразен. Наблюдались примеры девиантного поведения в городской среде, шла тенденция к стиранию четких сословных границ, общедоступности городских праздников.

В конце XIX - начале XX в. идет процесс размывания четких границ сословных признаков, что отражается и в досуге горожан. Жители г. Якутска начинают ходить в одни и те же клубы (досуговые заведения), общественные праздники. Во взаимоотношениях людей строгие патриархальные отношения начинают заменяться более либеральными и демократическими - это показывает деятельность школ, больниц, взаимоотношений в семье между поколениями.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы.

Город Якутск является одним из столичных городов Сибири и Дальнего Востока. С XVII до начала XX в. город выполнял следующие функции - военизированное поселение служилых людей, форпост для освоения Дальнего Востока, центр для миссионерской деятельности РПЦ, торговый и административный центр.

Рост городского населения происходил за счет выходцев из сельской местности, но из-за с отсутствия крупного промышленного производства в г. Якутске этот процесс был менее интенсивным, чем в других городах России. В среднем в первое десятилетие XX в. численность горожан держалось на отметке в 7 тыс. человек, большинство составляли якуты. При всех различиях городских страт одним из основных факторов, объединяющим все слои города был, якутский язык.

Особенностями сословной структуры г. Якутска было, во-первых, превалирование мужского населения над женским. Во-вторых, большинство городского населения представляли инородцы. Патриархальные отношения в семье еще наблюдались, но имелись тенденции в сторону демократизации внутрисемейных отношений, меняется роль женщин в обществе. На это указывает открытие женских образовательных учреждений, полноценное участие женщин в экономической жизни города. В-третьих, в состав городского населения входят политссыльные. Население города с самого начала было многонациональным, в этом заключалось своеобразие повседневной

жизни города. В-четвертых, в изучаемый нами период значительное влияние на городскую повседневную жизнь имели чиновники и купечество. В-пятых, сословная структура под давлением социально-политических, экономических, культурных изменений в обществе, в частности и в повседневной жизни, начинает размываться, терять четкие границы.

Формирование особенных условий городской жизни и культурного ландшафта начинается с самого основания города и заканчивается к концу XIX в. В начале XX в. г. Якутск ничем не отличался от сибирских провинциальных городов со следующими чертами — расположенность вдоль реки на одном берегу, наличие рядом лесного массива, широкие расстояния между кварталами, окраинами города. Формирование культурного ландшафта г. Якутска было долговременным и насыщенным. На процесс становления культурного ландшафта влияли основные градообразующие сословия - казачество, духовенство, купечество, чиновничество. Влияние сословий на культурный ландшафт города менялось со временем и было связано с социальным положением и значимостью того или иного сословия.

Городское население г. Якутска в большинстве было занято в сфере торговли и услуг (извоз, мелкие торговые услуги, строительство по найму, подмастерья, работали водовозами). В силу климатических особенностей г. Якутска занятость населения носило сезонный характер. В начале XX в. хорошую зарплату в сфере услуг получали специализированные работники - маляры, столяры, каменщики и плотники. Помимо официальных доходов в г. Якутске существовали и неофициальные.

Удаленность от центра, отсутствие железной дороги делали жизнь скромной, не все товары и услуги были доступны горожанам. Многие технические новшества, периодические издания, новинки литературы доходили до города с большим запозданием.

Одежда горожан соответствовала общероссийским тенденциям, но местная мода, конечно, отставала от моды центральных городов страны. Якуты, жившие в городе, носили европейскую одежду, но наблюдается симбиоз национальной и западной одежды. Национальная одежда в изучаемый период под влиянием российской моды, приобретает новые формы: появляются камзолы, картузы, ермолки, юбки из импортных тканей, платки.

В г. Якутске существовали различного уровня учебные заведения, кинотеатр, библиотека, клубы и другие досуговые заведения. Досуг и развлечения теряют свою социальную дифференциацию. Под влиянием

прогрессивно настроенной молодежи и либеральной интеллигенции развивается периодическая печать.

Развлечения чаще были связаны с праздниками церковного календаря, юбилейными датами общероссийского масштаба: Рождество, Крещение, Пасха, 100-летие победы в Отечественной войне, 300-летний юбилей Романовых. Горожане любили читать газеты, журналы, книги. Распространенным досугом среди горожан была игра в карты. В начале XX в. появляются и общественные формы досуга — участие в деятельности различных кружков, в том числе революционных. В клубах чаще устраивали благотворительные вечера, театральные постановки классиков, местных авторов. Новым видом досуга, который приобрел всеобщее признание стал кинотеатр.

В целом в повседневной жизни г. Якутска в конце XIX - начала XX в. наблюдались общенациональные, общероссийские, культурные компоненты, что является одной из форм единства и целостности российского культурного пространства в начале XX в. В то же время особенностью в повседневной жизни г. Якутска является наличие национального компонента в городском быте - посуда, одежда, национальные праздники.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Яковлев А.И. Изменения положения казачества в городской повседневности Якутска / А.И. Яковлев // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. - № 150. - С. 17-21.

2. Яковлев А.И. Влияние основных сословий г. Якутска на эволюцию городского облика / А.И. Яковлев // Известия РГПУ им. И.А. Герцена,-2012.-№ 151.-С.44-^8.

3. Яковлев А.И. Городской облик и благоустройство Якутска в начале XX в. / А.И. Яковлев // Теория и практика общественного развития.-2012.-№ 11.-С. 206-209.

Статьи в зарубежных изданиях

4. Яковлев А.И. Повседневная одежда горожан Якутска начала XX в. / А.И. Яковлев // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири - Т. 2,- Улан-Батор, 2012,- С.5 46-549.

5. Яковлев А.И., Яковлева K.M. Одежда и украшения горожан Якутска в конце XIX в. / А.И. Яковлев, K.M. Яковлева // Karadeniz. Black Sea - Черное море. - Ankara, 2012. - P. 88-96.

Статьи

6. Яковлев А.И. Изучение истории повседневности на современном этапе развития общества / А.И. Яковлев // Сборник научных статей молодых преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов исторического факультета ЯГУ. - Якутск, 2009. - С. 47-49.

7. Яковлев А.И. История повседневности как следствие процесса глобализации / А.И. Яковлев // XIII Лаврентьевские чтения: сб. ст. науч. конф., студентов, аспирантов и молодых ученых. - Якутск, 2009. - С. 184 -186.

8. Яковлев А.И. Материальное положение православного духовенства в городе Якутске к концу XIX в. / А.И. Яковлев // мат-лы XLVIII междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». История -Новосибирск, 2010. - С. 161-162.

9. Яковлев А.И. Ремесленные занятия горожан Якутска начала XX в. / А.И. Яковлев // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов, студентов ИФ СВФУ - Часть 1. - Якутск, 2010 - С. 36-39.

Ю.Яковлев А.И. Интеграция информационных технологий в изучении истории повседневной жизни горожан Якутска начала XX в. / А.И. Яковлев // Результаты исследований получателей грантов Президента РС(Я) и государственных стипендий РС(Я) за 2011 год. -Якутск, 2012. - С. 52-54.

11 .Яковлев А.И. Влияние сословий на градостроительство Якутска / А.И. Яковлев // Эрэл-2011: мат-лы Всерос. конф. науч. молодежи. — Т. 2.

- Якутск, 2011С. 65-67.

12.Яковлев А.И. Тендерные особенности населения Якутска в начале XX в. / А.И. Яковлев // мат-лы 50-й междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно — технический прогресс»: История - Новосиб. гос. ун

- т. - Новосибирск, 2012. - С. 154-155.

13.Яковлев А.И. Динамика численности населения г. Якутска в начале XX в. / А.И. Яковлев И Сборник научных статей и тезисов молодых ученых, аспирантов и студентов исторического факультета, посвященный 100 - летаю Г.П. Башарина и году российской истории РФ. -Якутск, 2012. - С. 17-22.

14.Яковлев А.И. Тендерные особенности в историко -демографической ситуации города Якутска в начале XX в. / А.И. Яковлев // Исторические документы и актуальные проблемы археографии,

отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени: сб. тез. и докл. участников конференции молодых ученых и специалистов «Clio -2012» [Электронный ресурс]. - М.: РОССПЭН, 2012.

15.Яковлев А.И. Основные этапы становления культурного ландшафта Якутии / А.И. Яковлев // Тенденции формирования науки нового времени. Сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 36.

Подписано в печать 28.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ №27.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.