автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Федоров, Василий Игнатьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Федоров, Василий Игнатьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Тема и задачи исследования

2. Историография темы

3. Источниковая база

Глава I. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ

1.1. Феномен однопартийной системы

1.2. Коренные народы Сибири в колониальной политике царизма

1.3. О нациях и «национализме» национальной интеллигенции

Глава II. НАСЕЛЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНО

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО II. 1. Эпоха дореволюционной России (общая характеристика) II.2 Демографическая ситуация в Якутии

11.3. Социальная структура якутского общества

11.4. Административно-территориальное устройство

Глава III. ТРАДИЦИОННЫЕ ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВА

КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ И РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ III. 1. Особенности Ленского края и их влияние на формирование рыночных отношений

111.2. Скотоводство - основное занятие якутов

111.3. Пушной и рыбный промыслы и оборот их продукции на рынке

111.4. Земледелие в занятиях «инородцев»

111.5. Классная система в земельных отношениях. Реформа В.Н. Скрипицына

111.6. Кустарно-промышленные предприятия и начало разработки природных ресурсов

Глава IV. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

IV. 1. Пути сообщения и транспорт

IY.2. Подати и повинности. Банки, кредитные учреждения

Глава V. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В ЯКУТИИ

V. 1. Русско-японская война и Якутия V.2. «Романовка» - обреченный протест

V.3. Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на общественно-политические движения V.4. В.В. Никифоров и вопросы земства в 1905-1906 гг. V.5. Союз якутов - первая политическая организация «инородцев» V.6. Дискуссия вокруг переселенческой политики. Съезд представителей Якутского округа 1908 г.

V.7. Съезд якутов 1912 г. и его депутация V.8. Общественно-политическая и экономическая мысль в начале XX в.

Глава VI. КОРЕННЫЕ НАРОДЫ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ. ССЫЛКА В НАЧАЛЕ ВЕКА

VI. 1. Первая мировая война в судьбах «инородцев»

VI.2. Ссылка в Якутию в карательной политике царизма

Глава VII. КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НАРОДОВ ЯКУТИИ

VII. 1. Традиционная культура народов Якутии 264 VII.2. Развитие светской школы 268 VII.3. Начало создания государственной сети здравоохранения 278 VII.4. Зарождение и развитие якутской художественной литературы 284 VII.5. Зарождение легальной печати и ее значение в развитии общественного сознания народов Якутии.

VII.6. Научное изучение края

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Федоров, Василий Игнатьевич

В первые два десятилетия XX в. в России произошли три войны (Русско-японская (1904-1905), Первая мировая, Гражданская) и три революции (19051907 гг., Февральская и Октябрьская). За столь короткое в историческом плане время народы России пережили небывалые потрясения, глобальные катаклизмы, тяжелейшие испытания во всех сферах экономической, социальной и духовной жизни страны. Для создания объективного представления об этом сложнейшем времени и написания достоверной, а главное, беспристрастной летописи потребуется еще немало времени.

В водоворот этих событий оказались втянутыми миллионы людей, большинство из которых не понимали ни смысла, ни целей происходящего, но стали жертвами этого гигантского молоха. Каждое из этих событий приводилось в действие, на первый взгляд, своими специфическими, характерными только для них причинами, но их взаимосвязь и взаимообусловленность, вытекающие из общего, глобального кризиса суперсистем мирового масштаба, очевидны. В результате войн и революций в России деформировался естественный ход исторического процесса: после вполне оправданного свержения монархического режима в стране могли последовать эволюционно-демократические преобразования, но они не нашли своего исторического места, уступив его диктатуре одной партии, захватившей вооруженным путем политическую власть.

Это событие - захват власти, стало началом революции, вошедшей в историю, как социалистическая, с помощью которой ее вожди хотели преобразовать лицо мира на новый лад. В определенных исторических условиях в России победило более радикальное крыло социалистического движения в лице большевиков, установивших диктатуру, базирующуюся на единой, монопольной государственной собственности на средства производства и плановом хозяйстве в масштабе всей страны. Таков итог событий и катаклизмов, происшедших в течение первых двух десятилетий XX в. в 5 истории России, который имел решающее влияние на дальнейший ход истории в течение всего этого столетия.

Российская империя занимала огромное пространство, вместившее десятки больших и малых народов, находившихся на неодинаковых уровнях исторического развития - от природных сообществ до общественных, субъектных структур со значительно развитыми элементами цивилизации западного типа. Несмотря на такую мозаику общественных отношений, народы России, как составляющие ее единое население, оказались соучастниками всех исторических событий, но не в равной степени, в зависимости от сословных, социальных условий и общественно-политического положения, территориальной удаленности от центра и т.д.

Якутская область в начале XX в. оставалась административно-территориальным образованием в составе Российской империи, совместная жизнь с которой к тому времени составляла период, равный почти трем столетиям.

Российская империя являлась многонациональным государством, но все нерусские народы, в т.ч. другие славянские, не говоря уже о коренных народах Сибири, не имели своих национально-государственных образований. История этих народов вливалась в единый поток событий и движений всероссийского исторического пространства. Однако они, занимая немалую территорию компактного проживания, сохранили традиционный уклад жизни, культуру, язык и тем самым внесли в этот единый поток свои исторические, этнонациональные особенности и ценности. Так было и с народом саха, впрочем, как и с другими народами, населявшими Якутскую область.

Как последствие кризиса марксистско-ленинской методологии и объявленной демократизации общественной жизни в стране возникла возможность критически переосмыслить историческое прошлое России и ее народов, в т.ч. локально-региональные процессы, происходившие в среде обитания «инородцев», к числу которых относились все коренные и аборигенные жители Ленского края. 6

Интерес общественности к истории своего народа в современных условиях огромен. Это объясняется тем, что в отечественной науке устоявшиеся социальные стереотипы, считавшиеся достижением исторической мысли, созданные на основе политизированной методологии, оказались не всегда объективными, соответствующими исторической действительности. Потребность в новых подходах и на их основе - в формировании новых представлений об историческом прошлом более чем очевидна.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г."

Заключение

1 Башарин Г.П. Социально-экономические отношения в Якутии второй половины XIX - начала XX века. - Якутск, 1974. - С. 16.

2 См. табл. 1 главы III данной работы.

3 См. История Якутской АССР. - Т. II. - 1957. - С. 398; Гоголев З.В. Якутия на рубеже XIX-XX вв. - Новосибирск: Наука, 1970. - С. 197.