автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городская семья в XIX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Фролова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городская семья в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролова, Татьяна Владимировна

Введение.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фролова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы. Изучение семьи - одно из традиционных направлений в зарубежной и отечественной науке. Семья в качестве предмета исследования изначально представлялась исследователям - историкам, социологам, психологам, юристам и др. основным, и наиболее стабильным социальным институтом в любом типе общества. Однако в отличие от других социальных институтов семья предоставляет исследователям больше вопросов для исследования — формирование, структура, состав, внешние и внутренние связи, особенности межличностных отношений между членами семьи в разный период формирования и существования семьи.

Семья играет огромную роль в жизни человека: здесь происходит процесс формирования личности, реализуются потребности человека в повседневном доверительном общении с близкими родственниками, в длительных интимных отношениях. При этом семья, будучи связана с обществом многочисленными связями, обеспечивает передачу накопленных народом духовных традиций и культурных ценностей. И в этом отношении ни один социальный институт не может заменить семью.

Еще одной исключительной функцией семьи является воспроизводство населения. С одной стороны, в рождении и воспитании детей проявляется биологическая сущность человека. С другой стороны, рождение и воспитание детей определяет не только биологическую потребность в продлении рода, но и общественное развитие любой страны, поскольку демографические функции семьи оказывает влияние на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества.

В то же время весь опыт социально-экономической и политической истории стран мира показывает, что изменения, происходившие в любой сфере жизнедеятельности общества, отражались на обыденной жизни. В результате взаимодействия этих процессов происходило формирование бытовой культуры, как одного из структурных элементов любой национальной культуры, включающей в себя, помимо прочего, стереотипы в демографическом поведении мужчин и женщин.

XIX столетие в истории России — период активного становления и развития городов, индустриализации, изменений в социальной структуре общества. В ходе 4 этих процессов в России начался постепенный переход от традиционного к индустриальному обществу. Смена типа общества влекла за собой значительные изменения в политическом, экономическом, социальном, культурном развитии общества. Эти изменения оказывали влияние и на повседневную жизнь людей: началось формирование новых тенденций в развитии бытовой культуры. Постепенно эти тенденции оказывали влияние и на семейные отношения.

Начало перехода к индустриальному типу общества тесно связано с развитием производства. Основная часть промышленных предприятий в России в XIX столетии размещалась в городах, некоторые из них становились градообразующими, и здесь активно происходила интенсификация производства. Благодаря этому к работе на фабриках и заводах стали активно привлекаться женщины и подростки. Работа женщин и девушек в промышленности имела большое значение для изменения их поведенческих стереотипов, поскольку расширялись их контакты, менялся характер взаимоотношений их с мужским населением.

Более свободному общению незамужних женщин и мужчин в городах способствовала и более высокая численность населения, и относительная разобщенность горожан, в сравнении с жителями сельской местности. Немалое значение имело, в том числе, отсутствие контроля со стороны родителей и других родственников. Одновременно следует отметить, что у незамужних женщин, проживавших в городе, круг потенциальных брачных партнеров был намного шире, нежели у сельских жительниц. Наконец нельзя не отметить такой немаловажный фактор, как получение женщинами заработной платы, что не могло не повлиять на изменение поведенческих стереотипов.

Промышленное развитие России во второй половине XIX в. повлияло не только на изменение половых стереотипов. Особенности городского образа жизни, прежде всего, расселение рабочих в непосредственной близости от предприятий, иногда в бараках, оказал влияние на обязанности супругов и детей, а также на типологию семьи.

В связи с вышеизложенным, представляется достаточно интересным на примере городов Ярославской губернии проследить, каким образом в XIX в. формировались тенденции в изменении института семьи, семейных отношений и становление семейного законодательства.

Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования является русская городская семья. В диссертационных исследованиях городская семья, в том числе, на примере городов Ярославской губернии, рассматривалась лишь в контексте изучения других вопросов социальной истории России XIX века. Поэтому новизну диссертации представляет обращение непосредственно к изучению повседневной семейной жизни, изучение демографических параметров городской семьи в городах Ярославской губернии.

Предметом исследования выступают изменения, происходившие в городской семье под влиянием общероссийских и региональных тенденций, и свидетельствующие о начале перехода от традиционному к индустриальному типу общества. Постепенная модификация института семьи затронула не только демографические параметры, но сказалась и на развитии семейного законодательства, что также отражено в тексте диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить региональные тенденции в развитии русской городской семьи на микроуровне. Из исследований, посвященных изучению семьи в Ярославской губернии, впервые привлекается широкий круг источников, в том числе и документов церковного учета - исповедных росписей. В ходе обработки первичных данных источников также проводилась работа по уточнению состояния сохранности и содержания архивных дел. Проведение исследования на микроуровне позволило выявить общие тенденции, характерные для развития русской городской семьи в целом, и региональные особенности демографических параметров семьи, наиболее распространенные в губернии случаи нарушения семейного законодательства.

Степень изученности проблемы. Семья является многофункциональным социальным институтом, поэтому работы, затрагивающие различные аспекты семьи, как социального института и семейных отношений, находятся на стыке целого ряда дисциплин, включающих в себя исследования исторического, этнографического, социологического, юридического, демографического и др. характера. Таким образом, приступая к анализу литературы, посвященной исследованию семьи, семейных отношений представляется целесообразным сгруппировать ее по тематическому принципу. Многие направления в исследовании семьи и семейных отношений начали формироваться еще в XIX в., поэтому в пределах тематических групп представлялось необходимым придерживаться хронологического построения изложения материала.

Во второй половине XIX в. основная часть публикаций, посвященных исследованию отдельных аспектов семейных отношений имела достаточно общий характер. Можно сказать, что в этот период в основном происходит осмысление широкого круга проблем, связанных с изменениями типа общества и, соответственно, с изменениями, затронувшими отношение общества к семье, внутрисемейным отношениям, статусу женщины в обществе и семье. Нередко публикации включали в себя исследования медицинского характера. Среди этих трудов было немало переводных изданий. Так, например, в 1898-1899 гг. в России был опубликован перевод двухтомного труда немецкого доктора Г. Плосса «Женщина в естествоведении и народоведении»1. В настоящем исследовании было использовано издание конца XIX в., но на волне стабильного увеличения интереса к тендерным

•у исследованиям в 1995 году работа Г. Плосса была переиздана . Сочинение представляет собой оригинальное сочетание анатомического описания организма женщины, традиционных представлений народов мира о физиологических особенностях женского организма, и этнографического описания положения женщины в так называемых «диких» и «культурных» странах3. Очень кратко автором были затронуты также вопросы заключения и расторжения брака, вдовство.

Развитие общественного, и, в частности суфражистского движения в XIX в. обусловило интерес ученых разных стран к изучению истории социального статуса мужчин и женщин в разные исторические периоды, развитию института брака с древнейших времен. В этом отношении представляет значительный интерес сборник исследований «Мужчина и женщина», включавший ряд историко-философских эссе европейских ученых4. Наибольший интерес для настоящего исследования представляли эссе, посвященные исследованию именно поведенческих стереотипов мужчин и женщин, выработанных в европейском обществе5. Во вто

1 Плосс Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Т. 1. СПб., 1898, Т. 2. СПб., 1899.

2 Плосс Г. Женщина в естествоведении и народоведении. В 3 т. Вятка, 1995.

3 Под «дикими» и «культурными» странами автором подразумеваются страны с различным социально-экономическим, политическим уровнем развития в соответствии со стереотипами, принятыми в европейском обществе в XIX в.

4 Мужчина и женщина. Их взаимные отношения и положение, занимаемое ими в современной культурной жизни. Коллективный труд. Т. 2. СПб., 1896, Т. 3. б.г.

5 Вейс Ю. Мужчина как представитель семьи // Мужчина и женщина.; Коссман Е. Жена как хозяйка дома И Там же; Мюллер И. Отношения полов среди различных наций // Там же. ром томе часть работ была посвящена различным аспектам исследованию института брака6.

Проявлением интереса российского общества к вопросам статуса женщины в семье и к роли семьи в обществе можно считать и письма представителей интеллигенции в наиболее популярных журналах7. Значительный интерес в российском обществе второй половины XIX столетия вызывали исследования, касавшиеся быо та маргинальных слоев общества, прежде всего, проституток .

Интерес, проявленный во второй половине XIX в. к вопросам положения женщины в ссмье и обществе, становление российского семейного законодательства обусловил интерес к истории семейных отношений. Пристальное внимание интеллигенции было обращено и к нормам обычного права9, регламентировавшего статусные отношения в крестьянском обществе и семье. В этот период носителем традиционной культуры считались исключительно крестьяне, поэтому городская семья в этом контексте была оставлена без внимания.

Обозначенный круг проблем привлек внимание российской общественности. Острая полемика, разворачивавшаяся в российской печати во второй половине XIX в. позволила известному русскому философу В.В. Розанову объединить наиболее актуальные для того периода публикации в сборник «Семейный вопрос в России», где обсуждались вопросы семейного законодательства, положения женщин и незаконнорожденных детей в обществе, наиболее острые вопросы внутрисемейных отношений10.

Для XX столетия более характерны исследования, посвященные отдельным аспектам изучения семьи и семейных отношений. Поскольку в настоящей работе объектом исследования является городская семья, представляется логичным проанализировать круг литературы, посвященной изучению различных аспектов развития городов в России. Следует отметить, что целенаправленное изучение городов и всех вопросов, связанных с их жизнедеятельностью началось только в XX веке. Из наиболее значимых трудов особое внимание привлекает исследование

6 Ахелис Т. Культурная история брака // Мужчина и женщина. С. 100 - 151; Коссман Р. Дети и брак // Мужчина и женщина. С. 344-363.

7 Савельев А. О семействе вообще и о положении женщины в семействе // Русское слово. 1859. № U.C. 2349.

8 См., напр.: Бабиков К.И. Картины публичного разврата. М., 1870. 109 с. Кузнецов М. Проституция и сифилис в России. Историко-статистическое исследование. СПб., 1871. 227 с.

9 См, напр.: Пахман C.B. Обычное право в России. СПб., 1879.

10 Розанов В.В. Семейный вопрос в России. СПб., 1903.

П.Г. Рындзюнского, посвященное вопросам формирования городского населения в XVIII - XIX столетиях. В нем, на основе неопубликованных материалов рассматривается изменение сословного состава горожан, истоки пополнения городских сословий, уровень промышленного развития городов, в том числе и данные по городам Ярославской губернии".

Формированию населения городов в Ярославской губернии посвящена ста-12 тья Н.В. Нащокина . Привлекая широкий круг архивных источников, автор проанализировал такие вопросы, как естественный и механический прирост населения городов и во второй трети XIX века. Особое внимание было уделено изменению численности основных социальных групп, составлявших население города - дворянства, купечества, мещанства, крестьянства и др. Немаловажное значение имеют и труды Ю.Р. Клокмана, посвященные социально-экономической истории Российских городов второй половины XVIII в.13

К изучению вопросов численности городского населения неоднократно обращался Б.Н. Миронов14. Предпринимая попытки сопоставительного анализа города с деревней, русского города с западно-европейским, автор привлекает значительный по объему статистический материал. Обширная исгочниковая база позволила автору проанализировать численность городского населения, его социальную мобильность, изменение отраслевой структуры занятости горожан. Одно из последних исследований Б.Н. Миронова, также затрагивало вопросы социального развития России в XVIII - начале XX вв.15 В ряде случаев автор привлекает массовые источники, в частности документы церковного и ревизского учета. Исследование представляет интерес также и с точки зрения сравнительного анализа ситуации, сложившейся в Ярославской губернии и в других регионах страны.

Из наиболее общих работ, затрагивавших вопросы изучения городов и горожан, значительный интерес представляет сборник института географии РАН, посвященный развитию городов Европейской части России с XIX до конца XX Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958. См. также Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983. С. 209-251.

12 Нащокин Н.В. Население городов Ярославской губернии во второй трети XIX века. Источники формирования и социальный состав //

13 См.: Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. М., 1967; Клокман Ю.Р. Очерки социально-экономической истории городов Северо-Запада России в середине XVIII в. М., 1960. м Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1869-е гг. Л., 1990.

15 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2003. вв.16 Сюда были включены статьи, посвященные анализу причин демографиче

17 18 ских кризисов XIX - XX вв. , развитию городов Европейской части России , процессам урбанизации19 и другим аспектам развития города и деревни в XIX -конце XX вв.

В последние десятилетия на волне повышенного интереса к местной истории появляются исследования о социальном развитии отдельных регионов России. Так, диссертация O.A. Кострикиной затрагивает такие аспекты, как юридический статус мещан, экономические аспекты семейных отношений, на примере городов Ярославской губернии20.

Для сравнительного анализа значительный интерес представляет и диссертация К.А. Анкушевой, посвященная изучению городских сословий Зауралья в конце XVIII - начале XX вв.21 Региональным аспектам социального развития городов посвящены исследования A.B. Первушкина22, Т.А. Фроловой23,

ЛС т/

И.А. Рябцовой" , Г.А. Рыкиной , K.M. Макитрина" , B.C. Чутчева и др.

Значительное внимание в современной науке уделяется тендерным исследованиям. В ряде регионов России активное развитие научной мысли позволило создать центры и лаборатории. Так, с 1994 г. в Ивановском Государственном университете работает Российский межвузовский центр тендерных исследований. За время его существования было проведено шесть международных научных конференций по таким проблемам как «Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых экономических условиях», «Феминология и тендерные исследования в

16 Город и деревня Европейской России: сто лет перемен. М., 2001.

17 Полян П. Двадцатое столетие: путем демографических катастроф // Город и деревня в Европейской России. С. 33-62.

18 Лаппо Г. Города Европейской России в конце XIX в. // Город и деревня в Европейской России.С.65-78.

19 Лаппо Г. Урбанизация в Европейской России: процессы и результаты // Город и деревня в Европейской России. С. 124-154.

20 Кострикина O.A. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII — начале XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 2003.

См.: Анкушева К.А. Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. Тюмень, 2005.

22 Первушкин A.B. Население провинциального города второй половины XIX - начала XX вв: историко-демографический анализ. Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2006.

23 Фролова Т.А. Социокультурный облик чиновничества Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Дисс.канд. ист. наук. Омск, 2006.

24 Рябцова И.А. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х гг.: демографические и социальные проблемы. Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1996.

25 Рыкина Г.А. Московское купечество в конце XIX — начале XX столетия: образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности. Дисс.канд. ист. наук. М., 1999.

26 Макитрин K.M. Самарское купечество в конце XIX — начале XX вв.: социально-демографическая характеристика. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Самара, 2005.

27 Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Дисс.канд. ист. наук. Томск, 2006.

России: перспективные стратегии и технологии». С 1996 г. в рамках обозначенных научных программ на базе ИвГУ начал издаваться ежеквартальный российский научный журнал «Женщина в российском обществе»28. В отношении Ярославского региона представляет определенный интерес научно-практическая конференция, посвященная роли женщин в истории и современной жизни г. Ярославах „29

ЛЯ .

Однако следует отметить, что в исследованиях, посвященных формированию городского населения, вопросы естественного прироста населения, в том числе за счет рождаемости в различных сословиях, рассматривались, достаточно фрагментарно.

Отдельные аспекты изучения семьи и семейных отношений затрагивались в работах, посвященных повседневному быту горожан. Одним из первых исследо

30 ваний, посвященных этому вопросу можно назвать работу И.Е. Забелина . Сюжетом его работы стал быт русского народа в ХУ1-ХУП столетиях. Исследование носит несколько описательный характер, но достоинство его состоит в том, что автор попытался осветить многие моменты повседневной жизни средневекового города, и на этом основании изучить историю формирования духовной и материальной культуры горожан.

В первой половине XX столетия внимание исследователей было обращено на изучение повседневной жизни рабочих. С одной стороны, объяснение этому можно найти в идеологической ситуации, сложившейся после установления советской власти. В этом отношении некоторые публикации можно оценить как явный социальный заказ. С другой стороны, полное отрицание исследований, проведенных в этот период невозможно, поскольку научная ценность отдельных публикаций сохраняется до настоящего времени31.

28 Тендерные исследования в Ивановском государственном университете // http://ivanovo.ac.ru/winl251/science/gend.htm

29 См.: Ельцова О.Д. Благотворительная деятельность ярославских монахинь в конце XVIII — начале XX вв. // Женщины Ярославля: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Ярославль, 2004. С. 25-27; Белова М.Ю Благотворительность, как одна из возможностей самореализации женщины. С. 27-30; Плеханова Л.С. Из истории Ярославской организации женщин. С. 84-87; Смирнова Ю.Б., Шильникова И.В. Женщины-работницы Ярославской Большой Мануфактуры: мотивация труда, заработная плата (последняя треть XIX - начало XX века). С. 108-111; Смирнов P.A. Ярославские дворянки и распад высшего сословия в конце XIX — начале XX вв. С. 111-113.

30 Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в XVI-XVII столетиях. М., 1990.

31 См., напр.: Очерки фабричной жизни 60-х и 70-х годов. М., 1930; Нефедов Ф.Д. На текстильных фабриках в семидесятые годы. М., 1931.

Сохраняли идеологические рамки исследований и в 1950-1970-х гг. Ограничение рабочей тематикой приводило к искусственному сужению темы. Тем не менее, анализ работ показывает, что они содержат богатый фактический материал, собранный и обработанный во время полевых исследований

Достаточно конкретной в территориальном плане является работа J1.A. Анохиной и М.Н. Шмелевой . Объектом внимания исследователей стали города средней полосы РСФСР типичные как в историческом, так и в этнографическом отношении: На конкретном этнографическом материале авторы попытались проанализировать занятия населения, материальную культуру, общественный быт и досуг и т.д. - в связи с историей формирования городского населения, его социальной структурой.

Отдельно следует отметить работы М.Г. Рабиновича34. В исследовании, посвященном проблемам этнографического изучения общественного и домашнего быта жителей средневекового русского города, сюжетом одной из глав является семейный быт горожан. Здесь автор обращает внимание на такие аспекты семейного быта, как формы семьи, внутрисемейные отношения, распорядок дня. В том числе М.Г. Рабинович обращался и к исследованию свадебной обрядности горожан. Изучение семейного и общественного быта горожан, их материальной культуры было выделено им в отдельные главы. Однако широкие территориальные рамки позволили автору «в развитии каждого явления.показать лишь общую тенденцию, а отнюдь не все многообразные его варианты»35.

Выявление социально-бытовых групп, наиболее полно представляющих городское население, выявление общеэтнической специфики, собственно городской специфики культуры и быта горожан, стало сюжетом исследования O.P. Будины и М.Н. Шмелевой36. В книге авторы обращаются к различным аспектам материальной культуры горожан, затрагивают вопросы формирования и сохранения традиций в городской семье. Наиболее важным для нашего исследования, представляется материал, посвященный разделительным и объединительным тенденциям в раз

32 См., напр.: Рождественская С.Б. Жилище рабочих Горьковской области (XIX - XX вв.). Этнографический очерк. М., 1972.

33 См.: Лнохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем: нам примере г. Калуга, Елец, Ефремов. М., 1977.

34 См.: Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. М., 1978. Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города. M., 1988.

35 Рабинович М.Г. Указ. соч. С. 9.

36 См.: Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989. витии семьи. По мнению авторов, формирование тенденции к дроблению городских семей напрямую зависело от социально-экономических причин, выражавшихся в наличии или отсутствии семейного дела, или в зависимости от мировоззренческих особенностей семьи (например, старообрядчество). Отметим также, что в своем исследовании авторы отмечают уместность введения таких терминов

37 как городской или сельскии вариант культуры .

В 1980-х гг. в Западной Германии на волне повышенного интереса к изучению прошлого своего города, к истории своей семьи, большое распространение получили т.н. «Исторические мастерские». Широко практиковалась «устная история»: записи воспоминаний пожилых людей о своей жизни. Этот интерес к опыту и переживаниям «маленького человека», получил название «истории повседневно

38 сти» . Отечественные исследователи определяют историю повседневности как «отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах»39.

Большое значение в исследовании истории повседневности, как подчеркивала H.JI. Пушкарева, имеет микроисторический подход. Такие исследования, ограничиваясь относительно небольшими территориальными и временными границами, предполагают углубление анализа за счет жизненных историй представителей разных возрастных, профессиональных, половых и других социальных когорт, сетей их взаимосвязей и взаимодействий в частной, домашней и внедомашней, производственной жизни. Кроме того, этот подход позволил вывести на новый уровень изучения источники личного происхождения. Следует отметить, что в определении предмета и методов изучения истории повседневности, представители разных гуманитарных дисциплин не имеют согласованного мнения.

Тем не менее, актуальность названных выше направлений в современной науке подтверждается значительным количеством региональных исследований и публикаций, посвященных общим вопросам изучения истории повседневной жизни. Значительное количество этих публикаций размещается в последнее время на сетевых ресурсах.

37 См.: Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских М., 1989. С. 12

38 Кром М.М. Историческая антропология // http://www.tuad.nsk.ru/~histoi7/Author/Engl/R/RevelJ/micro.htrnl

39 Пушкарева H.J1. Предмет и методы изучения истории повседневности // http://tambovdem.ru/thesises.php?id=conference.distribut

Обращаясь к анализу современных исследований, можно отметить работу Б.В. Дубова, посвященную вопросам трактовки терминов быта, обыденности и повседневности в различные периоды истории России40. Зарубежные концепции повседневности, как культурологического направления стали сюжетом статьи Б.Т. Гатаевой41.

Вопросы материальной культуры и повседневного быта жителей провинциальных городов Ярославской губернии рассмотрены в исследованиях Е.И. Сазоновой42, О.В. Ольневой43, И.Ю. Шустровой44, O.A. Полетаевой45 и др.46 Современные исследования истории повседневности касаются не только городских жителей, но, в том числе, и дворянской усадебной культуры . Ряд исследований, посвященных изучению истории повседневности имеют не только истори

4 О ческую, но и философскую, культурологическую направленность .

Влиянию военного фактора на повседневную жизнь русской женщины в XVIII - начале XX вв. посвящено диссертационное исследование П.П. Щербинина49. Сюжетом исследования стали такие вопросы как правовой статус солдаток, повседневная жизнь женщины в тылу, и участие женщин в военных действиях. Для настоящего исследования наиболее интересной представляется первая глава диссертации, в которой автор сосредоточил внимание на семейной

Дубов Б.В. Быт, бытовщина, обыденность: Идея и история повседневности в России // http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/konfer/konfer020.htrnl

41 Гатаева Б.Т. Концепции повседневности в зарубежной культурологии // http://ihtik.lib.ru/tmp/zmnh10sept2005/ihtik.lib.ru10sept20053749.html

42 Сазонова Е.И. Материальная культура и быт русского провинциального города кон. XVIII — начала XX вв. на примере городов Владимирской и Ярославской губернии. Дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 2005.

43 Ольнева О.В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 г.: по материалам Ярославской губернии. Дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 2005.

44 Шустрова И.Ю. Материалы по общественному и семейному быту русских Верхнего Поволжья в фондах духовных ведомств // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья: тезисы докладов III региональной научной конференции. Н. Новгород, 1992; Шустрова И.Ю. Праздники памятны. (народные традиции русских Верхневолжского региона в конце XIX - начале XX в.) // Век нынешний, век минувший. Исторический альманах. Ярославль, 1999.

1,5 Полетаева O.A. К вопросу об источниках для реконструкции материальной культуры и быта городского населения Ярославской губернии // VII Тнхомировские чтения. Ярославль, 1999.

46 См., напр.: Белова Н.В. Дом и усадьба приходского священнослужителя в конце XVIII - начале XX века (на материалах Ярославской епархии) // XI Золотаревские чтения. Рыбинск, 2006. С. 208-210; Залунаева Е.А. Проблема пьянства среди рабочих Ярославля во второй половине XIX — начале XX вв. // X Золотаревские чтения. Рыбинск, 2004. С. 172-175.

47 Еремина О.И. Культура повседневноеги загородной дворянской усадьбы второй полвины XIX — начала XX вв. Дисс.канд. ист. наук. М., 2002.

48 Белик A.A. Культура повседневности провинциального купечества конца XVIII — первой половины XIX в.: на материалах Вятского края. Дисс.канд. культуролог, наук. Киров, 2005.

49 См.: Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Дисс.докт. ист. наук. М., 2005. С.26-30. жизни солдаток, в том числе, и на причинах более частых случаев рождения у солдаток незаконнорожденных детей.

Как видим, в этом комплексе исследовательской литературы изучение семьи и семейных отношений рассматривались лишь в контексте развития повседневной культуры горожан, и многие аспекты этой темы оставались незатронутыми.

Особое значение в исследовании истории семьи и семейных отношений имеет изучение семейных праздников и обрядов. Исследователи неоднократно обращались к изучению этого аспекта. Их работы затрагивали как общие вопросы семейной обрядности, так и отдельные вопросы, связанные с особенностями обрядности в различных регионах России. Интерес к этому аспекту семейной жизни также начал формироваться еще в XIX столетии.

Так одним из первых и наиболее значимых исследований русских народных праздников и суеверий, можно назвать работу профессора Московского университета И.М. Снегирева, переизданную в 1990 г.50 В своем исследовании автор рассматривает поверья и традиции празднования календарных языческих и христианских праздников, сохранившиеся в различных губерниях и составлявшие годовой праздничный цикл крестьян. Наиболее ценными для нас представляются сведения, касавшиеся праздничных традиций, бытовавших в ряде местностей Ярославской губернии, а также традиции и обряды, связанные с семейной обрядностью - поминовение усопших, свадебный цикл. Однако внимание автора было сосредоточено на выявлении взаимосвязи древних славянских свадебных обрядов с традициями других народов, современных древним славянам.

В течение первой половины XX столетия идеологическое давление обусловило формирование новых, «передовых советских» традиций, которые должны были заменить старые, «отживающие буржуазные» традиции. Возвращение к исследованию обрядов русской семьи произошло только во второй половине XX века. Семейная обрядность горожан, в частности, брак и свадебная обрядность, стала сюжетом специального исследования Г.В. Жирновой51. Предварительные итоги

52 исследования свадебной обрядности горожан были опубликованы в 1978 г. Сужение территориальных и временных рамок работы позволило автору проследить не только общие тенденции, но и региональные особенности свадебной обрядно

50 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. М., 1990.

51 Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1980.

52 Жирнова Г.В. Некоторые проблемы и итоги изучения свадебного ритуала. сти горожан средней полосы России. Автором был использован обширный материал о цикле свадебной обрядности в городах средней полосы России в XIX веке. В исследовании Г.В. Жирновой немаловажными представляются выводы о формировании с одной стороны специфических городских черт в традиционном свадебном ритуале, а с другой стороны, о социальной многовариантности городской свадьбы, связанной с усилением культурно-бытовых различий городских со

53 словии .

Следует отметить целый комплекс литературы, посвященный отдельным аспектам семейной обрядности. Так, выбор фамилии молодоженами при вступлении в брак рассматривался А.П. Новицкой и В.А. Никоновым54. Н.П. Лобачева рассматривает свадебный обряд как конкретный юридический акт, санкционирующий брак. В том числе ею были затронуты и такой аспект свадебной обрядности как свадебная символика55. Значительную роль в семейной обрядности русского народа играли крестины. Именно этому аспекту обрядовой жизни посвящены исследования Т.А. Листовой56. Проблемы идентификации новорожденного ребенка в русской семье рассматриваются также и Д.А. Барановым, где автор попытался проанализировать ряд традиционных представлений, связанных с рождением ребенка57.

58

Из региональных исследований следует отметить работу Е.П. Мареевой . Ею были проанализированы вопросы заключения брака среди крестьян Тамбовской епархии в XIX веке. Здесь же автор рассматривает такие вопросы как возраст вступления в брак, роль родителей в выборе супруга, смена женщинами вероисповедания при вступлении в брак с представителями неправославного населения, а также развод.

Особенностью работ, посвященных семейной обрядности является то, что они практически не затрагивают юридической стороны, связанной с проведением

53 Жирнова Г.В. Брак и свадьба. С. 34.

54 Новицкая А.П. Выбор фамилии русскими при вступлении в брак // Советская этнография. 1991. № 6; Никонов В.А. География фамилий. М., 1988.; Он же Имя и общество. М., 1974.

55 Лобачева Н.П. Что такое свадебный обряд (опыт изучения содержания брачно-свадебной обрядности) // Этнографическое обозрение. 1995. № 4. С.

56 Листова Т.А. Кумовья и кумовство // Советская этнография. 1991. № 6. Она же. Крестины // Родина. 1999. № 10. С. 110-111; Она же. Кум да кума// Родина. № 11. С.

57 Баранов Д.А. «Незнакомые» дети (к характеристике образа новорожденного в русской традиционной культуре) // Этнографическое обозрение. 1998. № 4. С. 138 — 159.

58 Мареева Е.П. Мужчины и женщины при заключении и расторжении брака в XIX в. (по материалам Тамбовской епархии) // http://tambovdem.ru/thesises.php?id=conference.d¡stribut. этих обрядов. Между тем семья и семейные отношения традиционно являлись объектом гражданского и обычного права, поэтому представляется логичным обратиться также и к анализу литературы, затрагивавшей вопросы правового регулирования семейных отношений.

К середине XIX столетия относится формирование Свода законов Российской Империи (далее - СЗРИ), где были собраны основные узаконения, в том числе и гражданские законы, рассматривающие вопросы семейного права. Формирование Свода законов дало толчок для изучения истории гражданского законодательства в России. Среди них можно выделить исследования, опубликованные в конце XIX века, и рассматривавшие в целом историю русского права, где один из разделов посвящен формированию и развитию семейного законодательства в России. Так, среди них, можно отметить работы М.Ф. Владимирского-Буданова59, В. Сергеевича60. Однако их работы носили, скорее, обзорный характер. Более подробно к истории развития семейных отношений обращаются авторы исследований гражданского законодательства К. Неволин61, Г.Ф. Шершеневич62.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно широкий круг вопросов, затронутых в трудах, посвященных изучению семейных отношений, в России XIX века вопрос о разводе, как правило, не выходил за пределы общих исследований по истории гражданского и семейного законодательства. В этом отношении осол бенно следует отметить работу А.Д. Способина , так как основным сюжетом в ней стал развод и основные узаконения, связанные с разводными делами. Здесь автором были подробно прокомментированы основные положения российского законодательства XIX в., регулировавшие вопросы развода в русской православной семье: причины, которые могут служить основанием для развода, порядок судопроизводства по бракоразводным процессам.

Доказательством возросшего интереса российского общества к вопросам законодательного регулирования семейных отношений могло служить и издание, предпринятое С. Колоколовым64. В его книге собраны основные положения Свода законов Российской империи 1857 г. «О правах и обязанностях семейственных»,

39 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1886.

60 Сергеевич В. Лекции и исследования по истории русского права. СПб., 1907.

61 Неволин К. История гражданских российских законов. СПб., 1851.

62 Шершеневич Г.Ф. Русское гражданское право. СПб., 1894.

63 Способин А.Д. О разводе в России. М., 1881.

64 Колоколов С. О правах и обязанностях семейственных. М., 1878. включавшие ссылки на статьи СЗРИ, а также, разработанные на основе собственного опыта автора, формы заявлений и прошений.

В XX веке ученые также не обходили вниманием юридические аспекты истории и теории семейных отношений65. Предметом исследования авторов становилось не только гражданское законодательство, но и обычное право66. Юридические аспекты взаимоотношений в семье отчасти затрагивались в ряде исследований, посвященных истории семьи67. Следует отметить и значительный пласт исключительно юридической литературы, рассматривавшей тенденции в развитии российского семейного права. Однако в большинстве случаев формирование и развитие семейного законодательства в Российской империи рассматривалось фрагментарно.

Не оставался без внимания этот вопрос и во второй половине XX века68 В монографии В.Ю. Лещенко сюжетом исследования, в числе прочих, стали такие вопросы как источники и объем семейного права, включая княжеско-церковные уставы, кормчие книги, юрисдикция церкви в семейном праве России XI - XIX веков69. Развитию русского семейного права в более узких хронологических рамках - с XVI по XVIII вв. - посвящена работа М.К. Цатуровой70. Вопросы развития семейного и наследственного права России стали сюжетом исследования О.Ю. Косовой7'.

Особую группу исследований представляют работы, посвященные демографическим аспектам развития России. Большую роль в изучении демографического исследования и санитарной статистики России в первой половине XX в. имели работы С.А. Новосельского. Основной характер и направление его санитарно-статистической деятельности сформировался в первое десятилетие XX в., в годы работы его в Управлении главного врачебного инспектора, где С.А. Новосельский возглавлял санитарно-статистическую часть72.

65 См., напр.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Пг., 1917.; Ростовский И.А. Новый закон о браке, семье и опеке. М., 1927; Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. 1917-1947. М., 1949.

66 Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России, XVIII — нач. XIX в. М., 1984.

67 См., напр.: Миненко H.A. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII — первой половине XIX вв.). Новосибирск, 1979.

68 Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1965; Рясенцев В.А. Семейное право. М., 1971.

69 Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (XI - XIX вв.). СПб., 1999.

70 Цатурова М.К. Русское семейное право. М., 1991.

71 Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России. М., 2001.

72 Каминский JI.C. С. А. Новосельский (1872 - 1953) Краткий очерк жизни и деятельности // http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0133/nauka01.php. 18 Значительная часть его исследований посвящена вопросам смертности и продолжительности жизни населения России. В 1916 г. была опубликована его книга «Смертность и продолжительность жизни в России». Здесь на материалах переписи 1897 г. была представлена первая в истории России научная таблица смертности населения составленная на основе данных не только по количеству

ТХ умерших, но и по количеству живущих . Работа С.А. Новосельского была достаточно высоко оценена современниками: книга была удостоена премии Российской Академии наук уже в год выхода в свет, а методологическая и научно-историческая информация представляет значительный интерес и для современных исследователей. К сожалению, до настоящего времени книга ни разу не переиздавалась и стала библиографической редкостью. Однако в последнее время ряд исследований С.А. Новосельского был размещен на сайте http://www.demoscope.ru.

В 1970-1980-е гг. был опубликован ряд работ, посвященных исследованию демографического поведения как сельского, так и городского населения. Из изданий, посвященных вопросам демографического развития, можно отметить сборник статей «Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР». В сборник вошли статьи, затрагивающие различные аспекты демографического поведения населения России в достаточно обширный временной период74.

Значительная часть демографических исследований семьи затрагивает лишь общие тенденции, характерные для страны в целом в различные периоды исто

75 рии . Изучению семьи как объекта для демографического исследования посвящена работа А.Г. Волкова. В своей работе автор уделил внимание таким аспектам изучения семьи как демографические функции семьи, типология семей, движение семейной структуры населения СССР, а также вопросы демографического развития семьи. В отдельной главе автором были рассмотрены вопросы образования семьи, брачность и стабильность брака, а также такие демографические аспекты

73 Новосельский С.А. «Смертность и продолжительность жизни в России»: 90 лет со дня выхода в свет // http://www.dernoscope.ru/weekly/2006/0241 /yubbO 1 .php

74 См.: Курман М.В. Воспроизводство населения дореволюционного крупного города (на примере Харькова) // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. С.230-246; Тольц М.С. Брачность населения России в конце XIX - начале XX вв. // Брачность. С. 138-153; Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX вв. // Брачность.C.83-I04; Ильина И.П. Влияние на брачность советских женщин // Брачность. С.50-61.

75 См., напр.: Развод. Демографический аспект. М., 1979; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984; Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986. состояния в браке, как факторы и последствия разводов, повторные браки, связь брачного состояния и смертности населения76.

С формированием новых тенденций в изучении демографического поведения населения появляется много публикаций, посвященных отдельным регионам страны. Внимание исследователей к изучению социально-демографической истории крестьян в различных регионах Российской империи, как представляется, было обусловлено коренными переменами, связанными с отменой крепостного права в России.

Значительный интерес для настоящего исследования представляет диссертация Р.Б. Кончакова по теме «Демографическое поведение крестьянства Тамбов

77 ской губернии в XIX - начале XX вв. Новые методы исследования» . Основными источниками для работы послужили массовые источники - метрические книги и ревизские сказки. Итогом работы автора стало представление результатов структурного анализа крестьянских семей, и выяснение степени перехода от традиционной большой к малой простой семье.

Диссертация Г.Н. Плотниковой посвящена изучению демографических процессов в крестьянской среде Пермской губернии с момента отмены крепостного по права до первой Всеобщей переписи населения в 1897 г. Автор строит свое исследование в основном на законодательных и нормативных документах. Из статистических материалов Г.Н. Плотниковой были использованы поуездные данные фонда Главного выкупного учреждения Пермской губернии и анкеты РГО. Специфика источников определила направление исследования, в котором основное внимание было уделено численности, размещению и миграции крестьян Пермской губернии, а также анализу их этнического состава и социальному облику крестьянства.

Некоторые аспекты достоверной регистрации рождений, соблюдения крестьянами воздержания, предписанные в пост, исследовали В.Л. Дьячков, Р.Б. Кон

76 Волков А.Г. Семья — объект демографии. М., 1986.

77 Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования. Автореф. на соиск. степени канд. ист. наук // http://www.tambovdem.ru/abstract.php?id=konchacov

78 Плотникова Г.Н. Демографические изменения крестьянского населения Пермской губернии во второй половине XIX в. Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 2006. чаков, В.В. Канищев из Тамбовского государственного университета . Анализ общих и отличительных черт демографического развития села Знаменка Тамбов

ОГЛ ской губернии представлен в статье В.Л. Дьячкова

Взаимосвязь эпидемий и смертности в карельских деревнях рассматриваюто 1 ся в статье С.С. Смирновой . Исследование, проведенное на кафедре источниковедения истории России Санкт-Петербургского университета, базируется на анализе документов церковно-приходского учета - метрических книгах, исповедных росписях, формулярных ведомостях нескольких деревень, хранящихся в Национальном архиве республики Карелия. На основе анализа этих источников были выявлены несколько пиков смертности, связанные с распространением инфекционных заболеваний в разные годы. В то же время, автором отмечено «сглаживание» влияния холерной эпидемии на смертность в нескольких приходах. В результате автором был сделан вывод о необходимости более критического рассмотре

82 ния данных, содержащихся в массовых источниках .

Кроме того, следует отметить работу американского исследователя Стивена Л. Хока, посвященную изучению факторов, влиявших на смертность, в том числе и младенческую в XIX - начале XX вв. Исследование проводилось на материалах одного из приходов Тамбовской губернии.

Демографические исследования, как и другие дисциплины социально-гуманитарного направления, имеют свои специфические методы исследования. Во второй половине XX столетия, на волне повышенного интереса к изучению демографического развития страны, появляются публикации, где представлено применение различных методов демографических исследований и возможности их использования в процессе изучения различных аспектов социально-демографического развития стран и регионов. Немалое значение в этом круге литературы уделяется также привлечению статистических источников.

79 Дьячков В.Л., Кончаков Р.Б., Канищев В.В. Декабрьские рождения. К вопросу о роли религиозного фактора в демографическом поведении традиционного крестьянства. Тамбовская губерния, XIX- начало XX в. // http://www.tambovdem.гu/thesises.php?id=conference.decernbeг

80 Дьячков В.Л. Общее и особенное в социально-демографическом развитии с. Знаменка Тамбовского уезда Тамбовской губернии как сельского населенного пункта в середине XVIII - начале XX в. // Социальная история российской провинции. С. 48-65.

81 Смирнова С.С. К вопросу о влиянии эпидемий на смертность в карельской деревне во второй половине XIX в. // http://www.hist.msu.ru

82 См.: Смирнова С.С." Демографические процессы в Олонецкой губернии в Х1Х-начале XX вв. Опыт компьютерного анализа метрических книг. Дне. канд. ист. наук. СПб., 2002.

83 Хок. Стивен Л. Голод, болезни и структуры смертности в приходе Борщевка, Россия, 1830 - 1912 // Ьпр://1атЬоуёет.гиЛЬе515е5.рЬр?^=сопГегепсе^!51пЬи1

Среди подобных публикаций следует выделить сборник статей «Методы демографических исследований». В сборнике представлены статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные различным вопросам изучения народонаселения84. Однако большинство исследователей, представивших работы в сборнике, использовали в качестве источников уже обработанные статистические данные.

Немалое значение для исследований социально-демографических процессов в России имели работы В.М. Кабузана. Используя данные ревизского учета населения он проследил изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в.85 Автором была проделана огромная работа по обработке материалов ревизий и выявлению процессов размещения населения. Выбор источника автор объяснял его большей полнотой и достоверностью по сравнению с данными церковного и полицейского учета населения, однако не отрицал их вспомогательное значение. Поскольку в работе представлены данные не только по России в целом, но и по отдельным регионам, в том числе по Ярославской губернии, исследование представляет для нас несомненный интерес.

В 1986 г. был опубликован сборник демографических исследований отечественных авторов, в который вошли статьи по изучению источников информации в демографических процессах, о методах демографического анализа и прогноза, о разработке демографических моделей. Наибольший интерес для настоящего исследования представляет статья Х.Э. Палли, посвященная выявлению и источниковедческому анализу материалов ревизий и данных церковного учета . В качестве критерия для классификации источников была использована периодичность ведения записей. На основе этого критерия Х.Э. Палли были выделены длинные (долговременные) серии церковных метрических записей, материалы периодических ревизий, ежегодные списки населения. Вторую группу представляли отдель

84 См.: Сови А. Старение населения и продление жизни. // Методы демографических исследований. С. 4858; Фогт И. Компоненты числа рождений // Методы демографических исследований. С. 59-79; Дзенье К., Быковская Э. Измерение уровня плодовитости женщин в Польше и 16 странах Европы и Северной Америки // Методы демографических исследований. С. 80-93; Андорка Р. Экономические и социальные факторы, определяющие региональные различия плодовитости в Венгрии // Методы демографических исследований. С. 119-132; Венедиков Й. Метод определения интенсивности смертности в первый год после рождения // Методы демографических исследований. С. 133-142.

85 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII — первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М., 1971.

86 Палли Х.Э. Демографические процессы в прошлом: методы получения и обработки информации // Методы исследования. М., 1986. С. 34-44.

0*7 ные списки населения и материалы частичных ревизий . Используя эти источники, автор, на примере зарубежных исследований, рассматривает возможности и методы их использования для изучения различных аспектов народонаселения на микроуровне.

Одно из новых направлений в современных гуманитарных исследованиях -микроистория. Появление микроисторического подхода относится к 1970-м гг., когда появляются публикации в итальянском журнале «С>иас1е1ш 5ишсЬ>. Формирование микроистории связано с именами Карло Гинзбурга и Джованни Леви. По мнению исследователей, микроистория сформировалась «как реакция на определенное состояние социальной истории, как стремление переосмыслить некоторые оо ее концепции, задачи и методы» . Решающим в определении микроистории является изменение масштаба анализа: микроанализ позволяет увидеть преломление общих процессов «в определенной точке реальной жизни»89.

Со второй половины XX в. в исторической науке начали формироваться новые методы изучения отдельных аспектов истории города, населения, социальных групп. Их появление обусловило расширение направлений и тематики исторических, этнографических, социальных и демографических исследований, а также введение в научный оборот целого комплекса ранее не использовавшихся источников.

Развитие новых направлений и методов изучения истории города, в частности микроистории, позволило предпринять попытку исследовать историю русской городской семьи и демографического поведения жителей провинциальных городов. Прежде всего, это относится к привлечению в исследовании документов церковного учета.

В этом отношении представляет значительный интерес еще одно направление в изучении социальной истории, которое сформировалось во Франции вокруг журнала «Анналы». Приоритет серийности и подсчета требовал адекватного источника и установления простых признаков, которые позволяли бы вычленять из источника ограниченное число характерных черт или свойств, изменение которых

87 Палли Х.Э. Указ. соч. С. 34.

88 Кром М.М. Историческая антропология // http://www.tuad.П5к.ги/~Ы51огу/Ли1Ьог/Еп£1/К/ЯеуеМ/т!сго.Ь1:т1

89 Там же. надлежало проследить во времени: цены, доходы; профессиональные деления; рождения, браки, смерти и т.д., что позволило изучать эволюцию частных явле

-90 НИИ .

Широкое привлечение в региональные демографические исследования статистических массовых источников, прежде всего, документов ревизского и церковного учета, обусловило обращение к изучению степени из изученности, репрезентативности, методам использования и, что немаловажно, сохранности в различных регионах России.

В регистрации семейного состоянии населения России до 1917 г. ведущую роль играла православная церковь. Это во многом обусловило обращение большинства авторов к изучению документов церковного учета населения - метрических книг и исповедных росписей. В то же время, анализ имеющихся в нашем распоряжении публикаций выявил устойчивую тенденцию, которая выразилась в более углубленном изучении метрических книг. Отчасти это обусловлено спецификой методов, применяемых при проведении исследований, в частности, использованием метода когортного анализа. С другой стороны, работа с исповедными росписями представляется более трудоемкой. Но при создании электронных баз данных использование исповедных росписей необходимо, поскольку они являются весьма информативным источником для изучения социальной истории, демографических исследований, изучения истории семьи.

Уже со второй половины XIX в. внимание ряда исследователей обращается к анализу численности и состава населения России. Отчасти в этом были заинтересованы и государственные учреждения. Так, изучению источников статистики в России было посвящено исследование А. Бушена91. Все списки, составляемые в России, он разделил на три группы: фискальные, полицейские, списки о состоянии. В своей работе автор отметил и ряд недостатков, которые затрудняли использование статистических данных о населении России. Для нас наиболее значимым в работе А. Бушена является достаточно серьезный источниковедческий анализ метрических книг. С одной стороны, он отмечал, что метрические записи содержат довольно полные сведения о православном населении. С другой стороны, по мнению автора, они имели ряд недостатков, принципиального значения, которые

90 Кром М.М. Историческая антропология // 1Шр:/М\у\уЛиа(1.пзк.ги/^1и'51огу/ЛиТ1юг/Еп§1/К/Яеуеи/т1сго.ЬТт1

91 Бушен А. Об устройстве источников статистики населения в России. СПб., 1864. усложняли их использование в качестве статистических источников. В частности, это касалось отсутствия сведений о неправославном населении страны, несовпадение территориального и административного деления приходов, что делало невозможным комплексное исследование списков, неточности фиксирования браков,

92 рождений и смертей у неправославного населения .

В течение первой половины XX в. документы церковного учета практически не были востребованы. Определенный интерес к этим источникам проявляется только во второй половине XX столетия, когда большую актуальность приобретают микроисторические исследования. Выход на микроуровень, использование новых методов, позволили ученым привлекать в качестве источников документы церковного учета, чтобы выявить тенденции, происходившие в демографическом развитии отдельных регионов.

Так, например, источниковедческий анализ метрических книг и практика их использования при изучении демографического поведения крестьян Алтайского края представлен в докладе барнаульских ученых В.Н. Владимирова и И.Г. Силиной93. Возможности использования исповедных росписей и метрических книг в качестве источников по изучению демографического поведения населения г. Пскова рассматриваются петербургским исследователем И.И. Дитрих94. Значительное количество публикаций позволило В.В. Канищеву сделать некоторые выводы и выявить основные тенденции в исследованиях, особенности работы с массовыми источниками и сложности, возникавшие в ходе работы с ними95.

Привлечение документов ревизского и церковного учета в исследованиях требует значительного времени для обработки первичных данных. Трудоемкость обработки названных источников обусловило обращение достаточно большого количества авторов к вопросам технологии обработки первичных данных источников. Так, можно отметить электронные публикации ученых различных регио

92 Бушен А. Указ. соч. С. 79 - 80.

93 Владимиров В.Н., Силина И.Н. Метрические книги как историко-демографический источник // http://www.hist.msu.ru

91 Дитрих И.И. Исповедные росписи и метрические книги как источник по исторической демографии г. Пскова // http://e-lib.gasu.ru/mak/arhiv/2005/37.doc

95 Канищев С.Г. Современные исследования по исторической демографии России. Особенности массовых источников и некоторые проблемы их изучения // http://kleio.asu.ru/aik/bullet/30/106.html нов; В.В. Канищева, Р.Б. Кончакова, Э.Б. Морозовой96, О.М. Зайцевой, Н.В. Стрекаловой97, М.А. Марковой98, П.А. Менуховой" и др.100.

В ряде регионов, где исследования с привлечением данных церковного и ревизского учета ведутся в течение более длительного периода, созданы достаточно обширные базы данных, как по состоянию этого вида массовых источников, так и по представленным в них сведениям. В Ярославской области работа по созданию базы данных по городам только начата. Для сравнения можно привести материалы VII конференции АИК, проходившей в 2000 году. В докладе В.Н. Владимирова и И.Г. Силиной «Метрические книги как историко-демографический источник» говорилось об организации сплошного систематического поиска и описания материалов текущего церковного учета населения в алтайских архивах, о создании обширной служебной базы данных «METRICS», включающую описания 13000 метрических книг Алтайского края XVIII - первой трети XX вв.101

Активное введение в научный оборот документов церковного учета обусловило обращение исследователей разных регионов к их выявлению и изучению. В случаях, когда работа проводилась в течение достаточно длительного периода, было обработано более значительное количество документов.

Формирование нового широкого круга региональных разработок выявило значительное количество неисследованных аспектов в изучении как семейных отношений, так и демографического поведения населения отдельных регионов. Создание в рамках этих исследований баз данных определило более широкое использование электронных источников информации. В этом отношении представляется логичным охарактеризовать наиболее интересные сетевые ресурсы, материалы которых были использованы в настоящем исследовании. В связи с чем, представляется логичным попытаться охарактеризовать некоторые из них. Так, широкий круг демографических исследований представлен на сайте журнала «Демоекоп»

96 Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.Б. Технолог ия комплексной обработки баз данных по исторической демографии России // http://www.hist.msu.ru

97 Канищев В.В., Зайцева О.М., Стрекалова II.B. Технология обработки электронных баз данных по социальной стратификации Российского города начала XX в. // http://www.hist.msu.ru

98 Маркова М.А. О точности учета младенческой смертности в метрических книгах Карелии // http://www.hist.msu.ru

99 Менухова П.А. Опыт применения когортного анализа при изучении демографических процессов в Олонецкой губернии (1810-1918 гг.) // http://www.hist.msu.ru

100 Владимиров В.Н., Плодунов В.В., Силина И.Г. Компьютер и историческая демография // http://hist.dcnasu.rU/histdem/8.html

101 Кащенко С.Г. Историческая демография на VII конференции АИК // http://old.aik.org.ru/aik/bullet/20/16.shtml http://www.demoscope.ru. В результате деятельности Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа «Государство и антропоток», занимавшегося вопросами миграционной политики, был разработан веб-альманах с одноименным названием - http://www.anthropotok.ru. Достаточно широко представлены материалы региональных исследований и на сайте «Родословное древо» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http://tambovdem.ru. Большой интерес для нас представляет также и электронное издание ассоциации «История и компьютер» (АИК) - http://kleio.asu.ru, где размещены исследования, посвященные, в том числе, методам и технологиям обработки первичных данных массовых источников.

Как видим, вопросы, касающиеся истории развития русской городской семьи в XIX в., будучи темой более узких исследований, всестороннего освещения не получили. За пределами внимания исследователей, в том числе осталось и изучение тенденций в развитии городской семьи в Ярославской губернии, тогда как выведение названной темы на микроуровень позволяет более подробно проанализировать целый комплекс вопросов историко-демографического характера. Так, например, обращает на себя внимание гот факт, что на настоящий момент не существует работ, которые затрагивали бы такие вопросы как тенденции в развитии внутрисемейных отношений, структура и состав городской семьи в Ярославском регионе. Привлечение документов церковного учета для решения поставленных выше задач позволяет проанализировать некоторые проблемы на микроуровне.

Анализ исследовательской литературы показал, что подобные микроисторические исследования предоставляют возможность более подробно, в деталях, выявить как общероссийские тенденции, так и региональные особенности демографического поведения населения, динамики развития семьи как социального института в условиях перехода от традиционного к индустриальному типу общества. Настоящее диссертационное исследование призвано ликвидировать отдельные пробелы в изучении истории городской семьи в Ярославском регионе.

В соответствии с вышеизложенным, целью диссертации можно определить изучение истории русской городской семьи XIX в. и ее демографических параметров на примере городов Ярославской губернии.

Для достижения поставленной цели в ходе настоящего исследования перед автором исследования были поставлены конкретные задачи:

1. Проанализировать нормы семейного законодательства, касавшиеся порядка заключения и расторжения брака, и соотношение их с реальными жизненными ситуациями, представленными в материалах архивных дел. В повседневной жизни государственным инстанциям нередко приходилось рассматривать ситуации, которые или не были предусмотрены статьями законодательства и решались в пределах норм обычного права, или же в силу воздействия человеческого фактора законодательные нормы соблюдались недостаточно строго, что, по сути, представляло собой отход от норм семейного законодательства.

2. На основе документов церковного учета изучить основные изменения, которые происходили в развитии семьи и демографического поведения жителей в городах Ярославской губернии: изменения в типологии семьи, состояние населения в браке, разницу в возрасте супругов, численность семьи.

3. Используя широкий круг источников, проанализировать отношения внутри русской семьи в XIX в., прежде всего, статус жены и детей. Исследование этого вопроса представляется не менее важным аспектом для изучения истории русской городской семьи. Практика общения среди родственников, права и обязанности членов семьи, правовой статус членов семьи и его реализация в повседневной жизни стали третьей задачей настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX столетия. Именно в этот период в Российской империи продолжался активный процесс становления городов как административных, промышленных и культурных центров, начатый еще в XVIII веке. С середины XIX столетия в России началось активное развитие промышленности, которая, в подавляющем большинстве случаев, была сосредоточена в городах. Развитие промышленности обусловило изменения в социальном и демографическом развитии городов средней полосы России. Это, в свою очередь, сказалось на развитии семьи и семейных отношений. Верхней временной границей исследования является конец XIX века.

Однако в ряде случаев в работе были привлечены материалы начала XX в., поскольку нормы семейного законодательства действовали до 1917 г., когда в результате социального переворота изменилось и законодательство и система учета населения.

Территориальные рамки настоящей диссертационной работы ограничены границами Ярославской губернии. Это было обусловлено особенностями проведения микроисторического исследования. Во-первых, как показывает обзор исследовательской литературы, ряд вопросов по истории семьи в Ярославской губернии не нашел отражения в научных публикациях, в том числе и в исследованиях ярославских ученых. Во-вторых, по уровню экономического развития Ярославская губерния в XIX в. представляется достаточно типичной среди других губерний центрального промышленного района России. Наконец, следует отметить, что изучение истории городской семьи на микроуровне предполагает привлечение массовых источников. В данном случае была проведена весьма трудоемкая работа с документами церковного учета — исповедными росписями. Процесс выявления и обработки первичных данных росписей сопряжен со значительными временными затратами. При изучении особенностей структуры и численности городской семьи в регионе эти факторы сыграли решающую роль для определения не только территориальных границ исследования, но и для выборки отдельных приходов в отдельных городах. Кроме того, для выявления тенденций в развитии городской семьи, в диссертации были заявлены достаточно широкие хронологические рамки. По сути, они охватывают период немногим более ста лет, что подразумевает обработку значительного количества исповедных росписей. В настоящее время изучение демографического развития городов Ярославской губернии только начинается, поэтому ограничение территориальных границ исследования городами Ярославской губернии представляется оправданным.

Источниковая база исследования представлена различными типами и видами источников. Уже упоминалось, что семья - многофункциональный институт, поэтому чтобы проанализировать максимально широкий круг вопросов, посвященных истории семьи, необходимо привлечение различных типов и видов источников. В настоящем исследовании в качестве источников были использованы законодательные документы, статистические данные, в первую очередь это документы церковного учета, а также материалы заседаний Ярославской духовной консистории и переписка, связанная с рассмотрением отдельных случаев.

Менее широко были использованы источники, в которых представлены несколько опосредованные сведения по истории русской городской семьи — воспоминания, фольклор, анекдоты, художественная литература. Обратимся к более подробному анализу названных видов источников.

Обращаясь к более подробному анализу источников, отметим, что изучение истории семьи и семейных отношений в России в XIX веке невозможно без формирования представления о семейном законодательстве исследуемого периода. Семья, как наиболее статичный социальный институт (имеется в виду, прежде всего существование семьи как отдельной ячейки общества), являлась в России XIX в. объектом законодательного регулирования. Изменения в структуре семьи, изменения самого понятия семьи, изменения государственного строя влекли за собой и изменения в семейном законодательстве.

В XVIII - начале XIX вв. формирование семейного законодательства было тесно связано с церковными установлениями. Источниками последних являлись 1

Правила Вселенских Соборов, Святых Апостолов и Святых Отцов . Кроме того, в процессе регулирования семейных отношений, церковь руководствовалась также и «Кормчими книгами», которые представляли собой церковные и светские законы Византии (Номоканоны), дополненные нормами русского права.

Таким образом, в семейном законодательстве XIX в. были интегрированы как современные светские и церковные установления, так и древние нормы византийского и русского права.

Законодательные источники представляют собой наиболее достоверный источник. В середине XIX в. законодательные акты были объединены в Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ), и вошли в первый том - Свод законов

I лт гражданских . Книга первая рассматривает вопросы «О правах и обязанностях семейственных». Первый раздел касается брака: основных запретов при заключении брака, определяет брачный возраст мужчин и женщин, определяет порядок заключения брака. Отдельным разделом представлены статьи, посвященные расторжению брака в России: порядок подачи прошения, круг лиц, который мог подать прошение о расторжении брака, причины, действительные для его расторжения, и документы, необходимые для представления в консисторию для начала

102 См.: Правила Св. Поместных Соборов с толкованиями. Вып.1. Правила первых шести Святых Поместных Соборов. М., 1880; Правила Святых Отец с толкованиями. М., 1884; Правила Святых Вселенских Соборов с толкованиями. 4.1. Правила Соборов 1-4. М., 1897; Правила Святых Апостол, Святых Соборов Вселенских и Поместных и Святых Отец с толкованиями. Вып.III. Правила Святых Вселенских Соборов 5-го, 6-го и 7-го М., 1899; Правила Святых Апостол, Святых Соборов Вселенских и Поместных и Святых Отец с толкованиями. Выа. I. Правила Святых Апостол. М., 1903; Правила Св. Апостол, Св. Соборов Вселенских и Поместных и Святых Отец с толкованиями. Вып.5. Правила Святых Поместных Соборов. 4.2. М., 1903.

103 Свод законов Российской империи. Т. 10. 1857. бракоразводного процесса. В эту же книгу были включены разделы о правах и обязанностях супругов, о правах супругов на имущество. Отдельной главой были выделены статьи о власти родительской, о незаконных детях, о союзе родителей и детей и о союзе родственном.

Приложением к каждой статье СЗРИ служили указатели на номера и даты постановлений, которые послужили источниками для статьи. Однако, поскольку статьи СЗРИ являлись экстрактом из нескольких постановлений, в ряде случаев представлялось необходимым привлекать и сами законодательные акты. Последние подразделялись на несколько групп: Указы именные, объявленные каким-либо определенным Департаментам, например, департаменту военных поселений, Указы именные, данные Синоду, Указы Синодские, Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета. Несмотря на различия в названиях, все перечисленные указы имели силу закона и подлежали исполнению.

Семейное законодательство России, за исключением регулирования некоторых имущественных вопросов, не выделяло отдельные сословия. Правила заключения, расторжения брака и другие вопросы одинаково были предназначены для соблюдения всеми сословиями, проживавшими как в городах, так и в сельской местности. Однако в повседневной жизни законодательство нередко нарушалось, поэтому использование законодательных актов необходимо дополнить данными архивных дел, чтобы выявить объем и степень нарушения законодательства в реальной жизни горожан.

Из архивных материалов в настоящем исследовании наиболее широко были использованы дела фонда 230 Государственного архива Ярославской области (далее - ГАЯО) «Ярославская духовная консистория»104 и 1118 «Собрание церковных материалов Ярославской Епархии и Костромской Епархии, церкви которой находятся на территории Ярославской области». С точки зрения исследования демографического поведения горожан в XIX столетии материалы этих фондов представляют наибольший интерес и наиболее широко представлены в настоящем исследовании.

СП Ярославской консистория стала именоваться с 1797 года после фактического переезда консистории из Ростова в Ярославль. Переезд был обусловлен указом Екатерины II от 26 февраля 1786 года, согласно которому архиепископу Ростовскому и Ярославскому было предписано находиться в губернском городе Ярославле.

Деятельность Ярославской духовной консистории официально регламентировалась «Уставом духовных консисторий», учрежденным в 1841 г. и дополненным в 1883 г.105 Все духовные консистории России в XIX столетии находились в непосредственном подчинении у Святейшего Синода. В свою очередь подведомственными консистории учреждения являлись уездные духовные правления. В Ярославской епархии это были Ростовское, Угличское, Мологское, Пошехонское, Любимское, Романово-Борисоглебское духовные правления.

Согласно «Уставу духовных консисторий» это было местное административное и судебное учреждение духовного ведомства. После утверждения «Устава» духовные консистории были разделены на 4 сгола. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют собой материалы дел, состоявших в ведении второго стола Ярославской духовной консистории, прежде всего, были дела, связанные с расторжением браков, которые были отнесены сюда с 1900 года. До этого времени разводные дела находились в ведении четвертого стола консистории, где были сосредоточены, в том числе, и дела о разборе жалоб на духовных лиц, велись следственные дела о проступках и преступлениях лиц духовного звания106.

Наиболее широко в настоящем исследовании были использованы материалы фонда Ярославской духовной консистории ГАЯО. Из них отдельной группой следует выделить материалы судопроизводства. Выше уже упоминалось, что судебные процессы, рассматривавшие вопросы нарушений заключения брака или бракоразводные процессы находились в юрисдикции епархиальных судов. В этом отношении немаловажным представляется исследование в целом структуры подобных дел. Документы, включенные в дела можно структурировать, используя в качестве критерия процессуальные требования. Возбуждение дела требовало наличие искового заявления, которое определяло, в том числе, и порядок судопроизводства. Требования, предъявленные в исковом заявлении, являлись определяющими при проведении дальнейшего исследования дела. Так, например, иск о разводе по причине «неспособности к супружескому сожитию» сразу предполагал проведение медицинской экспертизы и, соответственно, наличие документального подтверждения заявленной «неспособности». В целом документы судопроизводства включали: исковые требования, документы гражданских инстанций, свиде

105 См.: Устав духовных консисторий // ПСЗРИ. Т. 3.

106 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. С. 1-4. тельствующих о предпринятых попытках доставить действующих лиц процесса в судебное заседание. Отдельно следует отметить комплекс обязательных документов, которые присутствуют в делах, посвященных исследованию прецедентов незаконных браков или расторжению браков: выписки из метрических книг о заключении брака, где присутствовали данные о дате заключения брака, возрасте и сословной принадлежности супругов, свидетелях, присутствовавших при заключении брака. Обязательным в документах судопроизводства являлось составление такого документа как «Экстракт», который, по сути, излагал существо дела с подробным, почти дословным цитированием всех представленных ранее документов дела. По структуре дела, экстракт прилагался после всех документов и предварял собой решение по делу. Заключительную часть документов представляли собой

107 решения духовной консистории , а также документы гражданских инстанции, которые должны были предъявить решение суда тяжущимся сторонам.

Из комплекса документов Ярославской духовной консистории для изучения русской городской семьи наибольший интерес представляют данные церковного учета населения — исповедные росписи и метрические книги. Следует отметить, что названные источники по степени распространения могут быть отнесены к так называемым массовым источникам. Их привлечение в работе оказало значительное влияние на использование специфических методов при обработке первичных данных, а также и на определение территориальных границ исследования. Обратимся к характеристике этих источников.

Известно, что по российскому законодательству XIX столетия, регистрация всех актов гражданского состояния находилась в ведении православной церкви. Основным документом, регистрировавшим все акты гражданского состояния в России XIX в., являлись метрические книги. Наряду с исповедиыми росписями, они составлялись ежегодно и содержали сведения о рождениях, смертях и браках прихожан.

Регулярная фиксация рождений, смертей и браков началась по указу от 1702 г., последующими указами 1722, 1726, 1764, и 1782 гг. подтверждались предыдущие указы и одновременно унифицировались сведения о записи в метрические книги. В результате законотворческой деятельности государственных орга

107 В материалах дела чаще всего представлен черновой вариант, где прописано постановление суда, но присутствуют исправления и поправки в деталях. нов в течение XVIII в., к XIX столетию церковный учет рождений, смертей и браков представлял собой относительно урегулированную законодательными документами сферу деятельности приходских священников. Но все же следует отметить, что качество заполнения документов и своевременность их отправки в кон

1 АО систорию зависело во многом от обязательности священников . Обратимся к характеристике документов. Просмотр обширного круга документов позволяет судить о том, что изначально метрические книги расчерчивались приходскими священниками от руки, что не могло обеспечить унификацию вносимых в метрические книги сведений. К середине XIX в. метрические книги стали печататься типографским способом, что способствовало унификации заносимых в метрические книги сведений109.

Метрические книги ежегодно высылались из духовной консистории в каждую приходскую церковь до начала календарного года, с расчетом на то, чтобы уже в январе можно было книги заполнять. Состояли метрические книги из трех разделов: «о родившихся», «о браках», «об умерших». С течением времени форма и сведения, заносимые в метрические книги, претерпели ряд изменений.

Проведенный нами анализ метрических книг церквей городов Ярославской губернии показал, что полнота данных в графе о родителях новорожденных и новобрачных действительно претерпела изменения в течение XIX в. Так, в начале XIX в. в разделе «О родившихся» указывались даты рождения, крещения, а также данные об отце ребенка. Обязательным было заполнение графы, где указывались восприемники, крестные отец или мать110. В начале XIX в. записывался только один восприемник - мужчина или женщина, в зависимости от пола новорожден-ного,п.

В разделе «О бракосочетавшихся» обязательным было заполнение даты венчания, фамилия, имя и отчество, сословная принадлежность родителей жениха и невесты, имена новобрачных. Обязательным было указание каким по счету браком венчаются жених и невеста. С течением времени в раздел были включены графы с указанием свидетелей венчания, в отдельной графе фиксировались сведения об обвенчавшем брак священнике. В начале XIX в. в раздел «О бракосочетав

108 См., напр.: ГАЛО. Ф. 230. Оп. 6. Д. 144.

109 См., напр.: ГАЛО. Ф. 230. Оп. 8. Л. 227.

110 См., напр.: ГАЛО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 277. Лл. 792-820.

111 См., напр.: ГАЛО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 10064. Лл. 370-380. шихся» не вносились сведения о матери жениха и невесты. В том случае если отца не было в живых, сведения о нем вносились в метрические книги, однако им предшествовала приписка о том, что отец умер. Имя и отчество обоих родителей начали вноситься с 1840-х гг. С этого нее времени в раздел была включена графа, где указывался возраст новобрачных1 '2.

В раздел «Об умерших» вносились данные о дате смерти113, фамилия, имя, отчество, сословная принадлежность умершего причина смерти. В случае смерти ребенка - фамилия, имя, отчество и сословная принадлежность отца, а если последнего не было в живых, делалась приписка «умершего»; возраст умершего; причина смерти; кто исповедовал и причащал; где похоронен.

Сведения о матери ребенка во все разделы метрических книг начали вноситься с середины XIX в. Причем в разделе «о родившихся» обязательно указывалось состояние в браке родителей и их вероисповедание. В случае, если один из Л родителей не был православным, то, согласно законодательству, ребенок должен был крещен в православной вере.

Одним из наиболее информативных и достоверных источников по истории городской семьи в XIX в. являются исповедные росписи. Обратимся к характеристике источника. Исповедные росписи составлялись в каждом приходе в двух экземплярах: один предназначался для отсылки в Духовную консисторию, второй экземпляр оставался в приходе. В результате сохранилось значительное количество исповедных росписей, что позволяет широко привлекать их в качестве источника для изучения семьи и семейных отношений. Структура исповедных росписей включает сведения обо всех жителях прихода, как о живущих отдельным двором, так и разноквартирующих. Все данные о жителях прихода были четко структурированы, как правило, в зависимости от социального статуса. Но в ряде случаев священниками сословная принадлежность не указывалась. Применительно к настоящему исследованию эти недочеты не позволили выявить специфику развития семьи в различных сословиях. Чаще всего в исповедных росписях под отдельными заголовками были перечислены духовные, статские, военные, купцы и мещане. Каждый двор нумеровался отдельно, в конце представлялись сведения о «разноквартирующих» .

112 См., напр.: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 277. Лл. 792-820.

113 Позднее дата смерти и дата погребения.

Первым в исповедных росписях по каждой был записан глава семьи, затем перечислялись все остальные члены семьи, в зависимости от степени родства. Так, если во главе семьи находился отец, после него вписывалась жена, затем их дети114 строго по старшинству, затем супруги и дети сыновей или дочерей. Обязательно в росписях должно было указываться семейное положение каждого члена семьи, а в случае вдовства женщины обязательно указывалось отчество ее детей. Последними фиксировались снохи, племянники, тетки и другие родственники, проживавшие в семье. Напротив каждого имени в отдельной графе проставлялся возраст, присутствие или отсутствие на исповеди и причины, по которым человек не принимал «святаго причастия» в отчетный период.

Указанные в исповедных росписях данные о составе семьи и возрасте являются ключевыми для анализа вопросов, заявленных во второй и, частично, в третьей главах настоящего исследования - состав семьи, главенство в семье, разница в возрасте супругов, детность семьи.

Как и метрические книги, исповедные росписи в начале XIX в. расчерчивались от руки. Тетради, отпечатанные типографским способом, появляются в более поздний период - с 1840-х гг., что, как и в случае с метрическими книгами, должно было способствовать унификации предоставляемых приходскими священниками сведений. В конце XIX - начале XX вв. встречаются бланки исповедных росписей, на каждой странице которых вверху был изображен герб Российской империи. Под гербом была изображена лента с надписью «Московская синодальная типография»115.

Исповедные росписи являлись официальным документом, по которому приходские священники ежегодно должны были отчитываться перед Духовной консисторией. Как любой официальный документ исповедные росписи должны представляться наиболее достоверным видом источника. С другой стороны, несмотря на контроль со стороны епархиальных властей за правильностью ведения документации в приходах, неточности, подчистки или явные упущения в составлении исповедных росписей все же допускались.

114 В исповедных росписях фиксировались в общем порядке незаконнорожденные дети, приемные и подкидыши. Однако при этом делалась приписка в том случае, если ребенок относился к одной из трех вышеназванных категорий.

115 См., напр. ГАЯ О. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2831.

Как видим, документы церковного учета являются весьма информативным источником для изучения многих аспектов истории русской городской семьи в XIX столетии. Кроме того, как показал анализ исследовательской литературы они являются необходимым источником для различного рода исследований, посвященных демографическому поведению населения в регионе.

Чтобы более ярко представить динамику развития приходов были использованы данные исповедных росписей, составленных в начале, середине и конце XIX века. В связи с различным состоянием сохранности дел в архиве количество обработанных дел по разным приходам отличается. Наиболее широко представлены исповедные росписи по ярославским приходам. Так, по приходу церкви Иоанна Златоуста в Коровницкой слободе были просмотрены дела за 1804, 1813, 1817, 1833, 1840, 1846, 1851, 1861, 1881, 1891, 1910 годы. Также довольно широко были представлены исповедные росписи церкви Параскевы Пятницы в Калашной слободе - 1802, 1813, 1817, 1833, 1840, 1846, 1851, 1861, 1871 годы. Исповедные росписи Сретенской церкви были просмотрены за 1821, 1846, 1851,1861, 1895 и 1911 годы. В приходах ростовских церквей были просмотрены росписи за 1800, 1801, 1842 и 1857 годы. Наконец, 1801, 1802, 1807, 1810, 1820, 1847, 1855 годы были представлены в исповедных росписях Рыбинского Преображенского собора"6. Сделанные срезы на примере отдельных приходов позволили проследить наметившиеся тенденции к изменениям в городской семье, происходившие в губернском и уездных городах на протяжении XIX в.

Помимо документов Ярославской духовной консистории, в настоящем исследовании были использованы дела фонда 181 (Ярославский совестный суд) ГА

117 118

ЯО . Материалы фонда представляют значительный интерес с точки зрения изучения взаимоотношений между близкими родственниками, но до настоящего времени материалы фонда оставались за пределами внимания исследователей. В настоящем исследовании были использованы дела, рассматривавшие конфликты

1,6 Подробнее состояние сохранности дел отражено в приложении № 5.

117 Решение о формировании фонда Ярославского совестного суда было принятии на заседании комиссии архива 20 декабря 1945 года. В настоящее время фонд Ярославского совестного суда ГАЯО насчитывает 1304 дела, охватывающие период с 1778 по 1852 гг., объединенные в двух описях. Дела структурированы в хронологическом порядке и систематизированы по тематике внутри каждого года.

118 Учреждения для управления губерний Всероссийской империи // ПСЗРИ. Т. XX. СПб., 1830. Т. XX. С. 233; ГАЯО. Ф. 181. Оп. 1. С. 5. между ближайшими родственниками (как правило, между родителями и детьми). Все материалы фонда впервые вводятся в научный оборот.

В соответствии со своими функциями совестные суды рассматривали в основном мелкие дела, касавшиеся конфликтов между родственниками и имущественных споров. При рассмотрении дел совестные суды стремились примирить стороны, что также являлось одной из их функций. Однако в случаях, когда примирение не было достигнуто и тяжущиеся стороны категорически отказывались примириться, материалы дела направлялись в обычные судебные инстанции.

В ведение совестных судов передавались дела, где в качестве обвиняемых фигурировали лица, заведомо не подлежащие судебной ответственности: малолетние дети, психически больные. Предполагалось, что перевод части дел о преступлениях, совершенных по неосторожности, о непредумышленных убийствах или нанесении телесных повреждений, дела о колдовстве, споры между родственниками, или других нарушений119 в ведение совестных судов обеспечит возможность другим судебным органам работать более эффективно. При выполнении указанных функций, совестные суды должны были руководствоваться такими принципами как человеколюбие, почтение к человеку, отказ от угнетения и притеснения.

Дела гражданские и уголовные 181 фонда можно условно подразделить на несколько групп. Так, дела об имущественных спорах, как правило, включали сведения об имуществе различных городских сословий, в том числе, и вещей, составлявших приданое. Кроме того, сведения о материальной культуре содержатся в делах и о мелких кражах, об учинении пожаров. Дела о предоставлении детьми содержания родителям также содержат важную информацию, касавшуюся как взаимоотношений внутри семьи, так и сведения о доходах мещан, купцов, крестьян.

Отдельную группу представляют дела об умышленном членовредительстве и уклонении от рекрутской повинности. Кроме того, следует отметить дела, характеризующие систему социальных отношений в крепостном обществе — дела о беглых крепостных и дворовых, об убийстве помещиками своих крестьян. Относительно немногочисленными являются дела о подозрениях в колдовстве, обвинения в предсказании будущего. Единичными случаями представлены иски детей по от

119 См., напр. ГАЯО. Ф. 181. Оп. 1. Дд. 68, 71. ношению к родителям . Можно предположить, что незначительное количество подобных дел является свидетельством того что, совестные суды не принимали исковые заявления от детей на родителей.

Как видим, материалы фонда 181 (Ярославский совестный суд) достаточно разнообразны по содержанию. Для изучения различных аспектов семейных отношений, повседневного быта в первой половине XIX века они могут послужить источниками весьма ценной информации.

Различные аспекты истории городской семьи были отражены и в делах 151 фонда (Ярославская палата гражданского суда), 501 (Ярославская городская дума), 582 (Ярославская губернская ученая архивная комиссия). Обратимся к анализу дел, отложившихся в указанных фондах.

Частично в настоящем исследовании были использованы также и материалы фонда 501 «Ярославская городская дума». Наибольший интерес для нашего исследования представляет группа дел, связанных с припиской к тому или иному городскому сословию незаконнорожденных детей, хотя для исследования истории русской городской семьи они являются скорее вспомогательным источником. В основном этот комплекс дел включает в себя официальные документы - прошения, рапорты гильдейских старост в думу, приказы из Ярославской казенной палаты в Ярославскую думу о причислении заявителей к одному из городских сословий. Наиболее часто встречаются документы о причислении незаконнорожденных детей и подкидышей к мещанскому сословию121.

Материалы фонда 151 «Ярославская палата гражданского суда» представляет интерес для изучения истории семьи, прежде всего наличием дел об утверждении в правах наследства и вводе во владение наследством, книг об утверждении духовных завещаний, книг для записи и оценки имущества, передаваемого в приданое.

Документы, представленные в этом фонде также имеют вполне определенную структуру. Так, в описях приданого имущества, как правило, указывались имя, фамилия и сословная принадлежность родителей и дочери, после чего следовало подробное перечисление имущества. Если имущество передавалось с условием отсутствия дальнейших претенезий дочери на наследство, особенно если речь

120 См., напр.: ГАЯО. Ф. 181. Оп. 1. Д. 574.

121 См., напр.: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 574. шла о недвижимом имуществе, в описи оговаривалась стоимость имущества, и невозможность участия дочери в наследовании имущества после смерти родителей. Во избежание возможных недоразумений, в описи предлагалась поштучная роспись всех вещей, которые предназначались в приданое (см. Приложение 7). Иногда в описях приданого имущества предполагались изменения, которые также фиксировались в «Книгах для записи и оценки имущества, отдаваемого в приданое». Анализ этих документов показал, что в основном изменения касались именно недвижимого имущества, которое предпочитали отдавать сыновьям.

В фонде Ярославской губернской ученой архивной комиссии (далее - ЯГУ-АК) уже изначально комплектовались дела, предназначенные для изучения всех аспектов истории России и Ярославской губернии. Так, в состав фонда были включены наиболее важные указы, поступавшие из канцелярии Министерства Юстиции, Правительствующего Сената. Однако для настоящего исследования наибольший интерес представляет переписка комиссии со своими респондентами. В частности, письма, содержащие сведения, имеющие интерес для исследователей фольклора, в том числе и городского. Так, например, можно отметить комплекс писем И.В. Костоловского, включающий собрание пословиц, поговорок, загадок, поверий и обычаев отдельных уездов Ярославской губернии

Следует отметить, что фольклорные источники, в сравнении с учетными документами являются менее достоверными и информативными. Однако их привлечение представляется необходимым, поскольку они отражают представление общества о семье, семейных отношениях. Отдельную группу фольклорных источников представляют анекдоты — своеобразный и, по мнению исследователей, типично городской вид фольклорного источника123.

Попытка комплексного исследования истории русской городской семьи обусловила, в том числе, обращение к источникам, которые содержат косвенные данные и по сути являются второстепенными. Из них следует отметить описания города Рыбинска, изданное Д. Золотаревым по рукописи 1811 г., а также описания р I | г. Рыбинска, составленные Федором Тюменевым и М. Гомилевским ~ . Цикл описаний различных городов Ярославской губернии был составлен К.Д. Голов

122 ГАЯ О. Ф. 582. Оп. 1. Д. 782.

123 См.: Русский литературный анекдот конца XVIII - начала XIX века. М., 1990.

124 Описание города Рыбинска. Рыбинск., 1910

125 Гомилевский М. Описание города Рыбинска. СПб., 1837 щиковым126. В целом, в конце XIX в. были составлены описания многих городов Ярославской губернии127. Содержание описаний сходно по своей структуре, поскольку авторами рассматривали вопросы географического описания местности, где расположен город, историю города, социальный состав населения, нравы и обычаи его жителей, а также экономическое развитие города в разные исторические периоды. В 1877 г. была опубликована работа известного краеведа A.A. Титова, посвященная анализу демографической ситуации Ростова128. В ней автор попытался привлечь внимание местных властей к неблагоприятным санитарным условиям жизни ростовчан, которые приводили к постепенному сокращению численности населения. Опосредованный интерес для настоящей работы представляли исследования, посвященные изучению и описанию интерьера и экстерьера архитектурных сооружений городов Ярославской губернии, в том числе, и описанию церквей. К ним можно отнести работу А.П. Крылова, где была представлена история строительства, описание внешнего облика и внутреннего устройства 49 церквей города Ярославля129. Значительный интерес для нас в подобных описаниях представляют сведения о численности и социальном составе городов. Однако на наш взгляд более предпочтительными являются официальные статистические данные.

Следует упомянуть и еще один своеобразный источник - воспоминания C.B. Дмитриева, представителя крестьянской семьи деревни Хворощино Тульской губернии, жившей отхожим промыслом130. В своих воспоминаниях автор пишет о детских годах жизни в родной деревне и в Ярославле, после переезда его семьи к отцу в 1870-1880-х гг., в частности записки C.B. Дмитриева содержат сведения о занятиях женщин из необеспеченных слоев горожан. Однако следует отметить, что воспоминания, как исторический источник, не являются ключевыми для исследования истории семьи. Кроме того, их типологические особенности предполагают привлечение других, более достоверных источников, в том случае, если воспоминания не являются непосредственно объектом исследования.

126 Головщиков К.Д. Город Рыбинск, его прошедшее и настоящее. Ярославль, 1890

127 См., напр.:Головщиков К.Д. История города Ярославля. Ярославль, 1889; Титов A.A. Описание Ростова Великого. М., 1891.

128 Титов A.A. Вымирающий город. Ярославль, 1877.

12,9Крылов А.П. Церковно-археологическое описание города Ярославля. Ярославль, 1860.

13.°Дмитриев C.B. Воспоминания. Ярославль, 1999.

Как видим, круг источников, необходимый для изучения заявленной темы достаточно обширен. Привлечение различных типов и видов источников обусловлен стремлением проанализировать тенденции в развитии русской городской семьи с различных точек зрения. В этом отношении законодательные документы и материалы судопроизводства позволили рассмотреть историю формирования и развития семейного законодательства Российской империи. Существенным дополнением к законодательным источникам послужили материалы судопроизводства, поскольку позволили изучить вопросы соблюдения законодательства в повседневной жизни населения Ярославской губернии, и выявить наиболее характерные для жителей губернии нарушения семейного законодательства. Документы, фиксировавшие имущественные отношения позволили проанализировать не только имущественный статус членов семьи, прежде всего, дочерей и жен, но также и проанализировать стереотипы тендерных отношений в городской семье XIX столетия.

Значительную роль в настоящем исследовании сыграли документы церковного учета. При работе с этими источниками возникли определенные сложности, которые не позволили в полной мере обеспечить наше исследование статистическими данными. В частности, это касается исповедных росписей по приходам города Ростова и Рыбинска. Более подробно к возникшим проблемам мы обратились во второй главе исследования.

Методологическая база исследования. Как уже упоминалось, исследования демографического характера, а также микроисторические исследования имеют свою специфическую методологическую базу. В настоящем исследовании методология понимается как сочетание теоретических, источниковедческих, инструментальных подходов принятых в современной науке. В качестве основного теоретического метода был использован цивилизационный подход. Его использование предполагало, прежде всего, изучение заявленной темы в контексте перехода от традиционного к индустриальному типу общества.

Настоящее исследование опиралось на основные принципы исторического познания и, прежде всего на принцип объективности. Это позволило избежать определенной предвзятости к оценке семейного законодательства Российской империи, особенностям взаимоотношений в семье в исследуемый период. Принцип историзма позволил подойти к исследованию русской городской семьи с учетом конкретной исторической ситуации. Применение комплексного подхода в исследовании позволило обратиться к изучению истории городской семьи с различных сторон.

Для проведения настоящего исследования были использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы. В ходе работы с источниками применялся историко-описательный, источниковедческий, сравнительный анализ. Применение сравнительно-исторического, историко-системного методов позволило проследить изменения, происходившие в развитии института семьи, семейного законодательства. Наряду с общепринятыми в исторической науке методами исследования были использованы и специфические, принятые в социологии и демографии. Так, обработка первичных документов церковного учета - исповедных росписей велась при помощи количественных, статистико-математических методов.

Структура диссертационной работы включает в себя три главы, список источников и литературы, 7 приложений. В приложениях представлены таблицы состояния населения изучаемых приходов в браке, типологии городских семей. Ряд документов, касающихся вступления в брак, представлялось нецелесообразным включать в основной текст диссертационной работы, поэтому полностью они также были включены в приложения к работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская семья в XIX в."

Заключение

В целом, следует обратить внимание на ряд ключевых моментов, которые определили обращение к заявленной теме и направление исследования. Семья является социальным институтом, который играет доминирующую роль в жизни человека. Несмотря на то, что исследователи называют семью наиболее статичным социальным институтом, изменения, затрагивающие основные сферы жизнедеятельности общества, находят отражение и в развитии семейных отношений. Наиболее глубокие социальные перемены, как правило, связаны со сменой типа общества, и XIX век в этом отношении представляется наиболее показательным с точки зрения формирующихся тенденций, которые были характерны для перехода от традиционному к индустриальному типу общества. Эти тенденции обусловили изменения в развитии семьи, наметившиеся, прежде всего в городах.

Обращение к заявленной теме исследования обусловлено, в том числе и недостаточной степенью изученности отдельных аспектов истории городской семьи на региональном уровне. К изучению семьи и различных аспектов семейных отношений специалисты в различных дисциплинах обращались достаточно часто. Однако появление новых направлений в современной науке, а также привлечение ранее не использовавшихся источников позволило вывести изучение истории городской семьи на качественно новый уровень. В этом отношении одной из наиболее информативных и малоизученных групп массовых источников являются данные церковного учета населения. До 1918 г. учет рождений, браков и смертей находился в ведении православной церкви, что делает данные церковного учета необходимым источником при проведении социально-демографических исследований на микроуровне. В то же время повышенный интерес к изучению региональной истории, новые методы и подходы значительно способствовали введению массовых источников в научный оборот.

Материалы церковного учета включали в себя составление приходскими священниками метрических книг и исповедных росписей. В исследуемый период они представляли собой достаточно отлаженную систему учета населения, поэтому представляются весьма информативным и достоверным источником для исследования истории русской городской семьи в XIX в.

Необходимо отметить, что в исследованиях демографического характера, документы церковного и ревизского учета, достаточно недавно стали привлекаться исследователями. Именно этот факт обусловил относительно недостаточную изученность состояния этих видов источников, в том числе и исповедных росписей, в Ярославском государственном архиве.

Изучение русской городской семьи в XIX в. было предпринято на примере городов Ярославской губернии, что позволило выявить некоторые региональные особенности развития института семьи, ее структуры и численности, наиболее типичные для региона случаи нарушения норм семейного законодательства.

Одной из первых задач, поставленной в настоящем исследовании было изучение законодательно установленных процедур заключения и расторжения брака, а также выявление наиболее типичных нарушений законодательства в повседневной жизни. Говоря о законодательном регулировании семейных отношений, следует отметить, что процедуры заключения и расторжения брака регламентировались наиболее строго. Заключение брака, согласно нормам Российского семейного законодательства в XIX в. было делом добровольным и принуждение к заключению брака считалось наказуемым деянием. Однако в институте брака существовал целый комплекс условных и безусловных причин, которые могли послужить препятствием к браку. Как правило, условные причины, такие как недостижение брачного возраста, отсутствие согласия родителей на брак при желании сторон могли быть обойдены. Анализ архивных дел показал, что для Ярославской губернии более характерны были нарушения, связанные со снижением определенного законом брачного возраста в крестьянской среде. Для горожан, особенно во второй половине XIX в. было свойственно более позднее вступление в брак и ярославские источники в целом подтверждают сложившуюся общероссийскую тенденцию. В то же время следует отметить, что достаточно редкими в губернии были случаи вступления в брак при наличии безусловных препятствий к браку.

Во избежание нарушений законодательством Российской империи XIX в. предусматривалось предоставление со стороны новобрачных целого комплекса документов, свидетельствовавших об отсутствии препятствий к браку, и течение всего исследуемого периода государство стремилось этот комплекс максимально унифицировать. Однако несмотря на принимаемые государственными и церковными инстанциями меры по предотвращению нарушений законодательства в повседневной жизни эти нарушения не являлись исключительным явлением. В процессе изучения материалах Ярославского архива достаточно часто встречаются нарушения, связанные с отсутствием необходимых документов для заключения брака, неправильное составление брачных обысков священниками, заключение браков между лицами, не достигшими брачного возраста. Сопоставление этих данных с исследованиями, предпринятыми в других регионах страны, молено отметить, что нарушения и неточности заполнения документов священниками в регионе не являлись исключением.

Процедура развода представляла собой достаточно сложный процесс, требовавший точного соответствия причин развода нормам гражданского законодательства. Последнее очень строго определяло причины, которые могли служить поводом для начала бракоразводного процесса: супружеская неверность, неизлечимая болезнь супруга, ссылка, безвестное отсутствие одного из супругов не менее 5 лет, или 10 лет если муж находился на службе в армии. Другие причины не считались объективными для расторжения брака, даже в случаях жестокого обращения.

Изменилась ситуация в конце XIX в.: численность дел о разводах, значительно увеличилась. С одной стороны это было вызвано экономическим развитием Ярославской губернии, в частности, ростом промышленности в городах, где женщины из низших городских сословий могли получить работу и обеспечить семью. С другой стороны, предоставленная женщинам возможность обеспечивать себя и семью материально постепенно вызывала изменения в мировоззрении. Это, в свою очередь, способствовало формированию изменений в демографическом поведении населения. Женщина уже не боялась оказаться разведенной и вызвать осуждение окружающих. В то же время следует отметить, что в исповедных росписях, использованных при проведении настоящего исследования, не было зафиксировано ни одной разведенной женщины, что позволяет утверждать, что развод в городах Ярославской губернии являлся все же достаточно редкой ситуацией.

При изучении практики расторжения брака следует отметить проявление целого ряда тенденций, выявленных в городах Ярославской губернии и свидетельствовавших, на наш взгляд об изменениях, происходивших в российском обществе и повлиявших на развитие института семьи. Среди них следует назвать увеличение численности разводов к концу XIX - началу XX вв., расширение круга причин для развода, среди которых появляется и раздельное жительство супругов. По всей вероятности этот процесс был характерен в целом для Российской империи, поскольку в начале XX в. была отредактирована статья «Устава духовных консисторий», согласно которой виновный супруг мог вновь вступить в брак. Однако специфика экономического развития губернии, в частности, достаточно популярная практика отходничества обусловила преобладание среди причин развода нарушение супружеской верности со стороны жены. В то же время, следует помнить, что развод в исследуемый период все же не являлся повсеместно распространенной практикой, и не одобрялся общественным мнением. Возможно поэтому численность разводов по инициативе женщин, даже если дело касалось супружеской неверности, была почти в два раза меньше.

Следующая проблема, требующая подробного анализа, касалась изучения структуры и численности русской городской семьи на примере некоторых приходов Ярославских городов. Для изучения структуры и численности городской семьи были выбраны шесть приходов в трех городах с наиболее развитой промышленностью и торговлей - Ярославле, Рыбинске, и Ростове. Приходы, выбранные для проведения исследования, имели достаточно разнородный социальный состав, который, впрочем, был типичным для городов Ярославской губернии. Это позволило выявить основные тенденции в развитии семейных отношений горожан.

Данные исповедных росписей позволил выявить наиболее характерные для городских приходов типы семьи. Использование типологии, предложенной П. Ласлеттом позволило выявить некоторые общие тенденции в составе городской семьи, и, прежде всего значительное преобладание двух- и трехпоколенных семей. В городах Ярославской губернии их соотношение проявлялось примерно 3:2. Однако следует отметить, что при значительном изменении социального состава приходов, соотношение типов семьи могло значительно изменяться. В нашем случае это проявилось в приходе Стефановской церкви г. Ростова. Здесь были расквартированы военные, чей брачный статус примерно в 95 % случаях не был установлен. По крайней мере, в исповедных росписях их семейных статус не фиксировался. Выявление этого статуса с привлечением других документов в настоящем исследовании было невозможным, поскольку у всех военных (за исключением офицеров) в росписях были указаны только имя, фамилия и возраст.

Что касается брачного состояния ярославских горожан, следует отметить, что с развитием процессов урбанизации и индустриализации были выявлены тенденции, характерные для всего городского населения Российской империи. Прежде всего, это более поздний возраст вступления в брак. Эта тенденция была обусловлена во многом образом жизни горожан, не связанных с циклом земледельческих работ. Однако низкий процент не состоявших в браке женщин и мужчин может служить доказательством того, что сохранялось отношение к браку, как институту, делавшему совместную жизнь легитимной в глазах общества, что было более характерно для традиционного типа общества.

Анализ исповедных росписей позволяет предположить наличие еще одной тенденции, характерной для городской семьи, которая не была связана бюджетом с сельскохозяйственными занятиями. Это касается, прежде всего, структуры семьи. Подавляющее большинство семей включало представителей двух, чуть реже — трех поколений, являвшихся родственниками по прямой линии. Не менее четко прослеживается и тенденция к сокращению численности семьи. Так, в среднем численность двухпоколенных семей варьируется в пределах 5-6 человек, а трехпо-коленных семей не превышает 7-10 человек. Отметим в этом отношении, что нами анализировались, прежде всего, семьи, проживавшие в собственных домах. Горожане, проживавшие на съемных квартирах, в исследование не были включены, в связи с достаточно высоким уровнем миграции в пределах города.

Что касается возрастной разницы между супругами, то в этом отношении исповедные росписи не показали сколько-нибудь заметных изменений в традиционных представлениях горожан, согласно которым муж должен быть старше жены. С другой стороны, в городских семьях не были распространены и крайности, когда возраст мужа намного превышал возраст жены. Чаще всего эти случаи относились к повторным бракам.

Необходимо отметить, что исследования демографического характера, посвященные городам Ярославской губернии, еще только начинаются. В силу специфики источниковой базы и ограниченности выборки, позволяет сделать лишь предварительные выводы по отдельным показателям демографического поведения горожан в XIX века. Тем не менее, даже незначительный спектр вопросов, затронутых в настоящем исследовании, может служить доказательством большой информативности такого источника как исповедные росписи. Сравнение же тенденций, выявленных в развитии семьи в городах Ярославской губернии с общими данными по стране позволяет утверждать, что данные росписей представляются достаточно репрезентативными.

Наконец, исследование семьи невозможно без изучения динамики развития внутрисемейных отношений. Для традиционного общества, которым, несомненно, являлась Российская империя в XIX столетии, были характерны патриархальные отношения внутри семьи. Это предполагало безоговорочное главенство мужа в семье. В этом отношении представлялось достаточно интересным проанализировать статус жены и детей в рамках городской семьи. Внутрисемейные отношения, за исключением некоторых положений об имущественных правах членов семьи, регулировались представлениями, характерными для традиционного общества. Прежде всего, необходимо отметить, что законом за женой сохранялось право на владение имуществом, а представители торговых сословий могли иметь собственное дело. Изучение архивных материалов показало, что Ярославская губерния в этом отношении не являлась исключением. Однако право на собственность не ограждало женщину от жестокого обращения мужа, а поскольку законодательством не предусматривался развод по этой причине, то жена могла надеяться только на увещевания священника. Тем не менее, следует отметить проявление в Ярославском регионе тенденции, когда женщина в особо сложных случаях могла уйти от мужа. В городах, имевших достаточно развитую промышленность, она менее зависела от мужа в экономическом плане и могла обеспечить свое существование. В то же время необходимо отметить, что отношения между супругами определялись не только нормами обычного права или статьями семейного законодательства. Межличностные отношения в семье формировались и на основе психологических особенностей супругов. В этом отношении интереснейший, хотя и своеобразный материал для наблюдения представляют фольклорные источники, собранные ярославскими краеведами.

Очень четко регулировалось законодательством и законность рождения ребенка, поскольку это определяло его статус не только в семье, но и обществе. От признания законности рождения ребенка, зависело не только присвоение имени и отчества отца, но и его имущественные права. Законодательство предусматривало довольно сложную процедуру определения законности или незаконности рождения. Более того, если проходили сроки давности по возбуждению дела, то этот вопрос уже не мог подниматься. Во взаимоотношениях родителей русская городская семья в основном ориентировалась на традиционные представления, согласно которым дети должны были беспрекословно подчиняться родителям и обеспечивать их материально в старости. Но поскольку в законодательстве эти положения не были прописаны, в конфликтных ситуациях в первой половине XIX в. родители обычно прибегали к помощи Совестного суда, который старался урегулировать конфликт мирным путем. Местные источники, использованные в работе, в целом подтверждают сохранение патриархальных отношений в семье, когда жена подчинялась мужу, а дети - взрослым.

В целом можно отметить, что данное исследование не затронуло весь спектр проблем, связанных с изучением истории городской семьи и ее региональных особенностей. Прежде всего, это касается исследования демографического поведения населения. Появление новых направлений в изучении отечественной истории значительно расширило круг источников, еще не используемых достаточно широко в региональных исследованиях. Потенциал этих источников в настоящее время не использован в полной степени.

В рамках подготовки к написанию настоящего исследования была проведена значительная работа по выявлению и обработке исповедных росписей. Анализ полученных результатов показал высокую информативность и репрезентативность документов церковного учета и это позволяет выделить новые аспекты для изучения истории семьи и демографического поведения населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская семья в XIX в."

11111111111111111111

003456504

На правах рукописи

ФРОЛОВА Татьяна Владимировна

ГОРОДСКАЯ СЕМЬЯ В XIX В. (НА МАТЕРИАЛАХ ГОРОДОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

...... 05 ВЕН»

Иваново - 2008

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Шустрова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Балдин Кирилл Евгеньевич, Ивановский государственный университет

кандидат исторических наук Киселев Алексей Валерьевич

Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Ростовский кремль»

Ведущая организация

Ярославский государственный технический университет

Защита состоится «12» декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском Государственном Университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д.5, ауд. № 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «/Л » 2008 г.'

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.М. Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Изучение семьи - одно из традиционных направлений в зарубежной и отечественной науке. Семья является наиболее стабильным социальным институтом в любом типе общества. Однако в отличие от других социальных институтов семья предоставляет исследователям заметно больше вопросов для исследования. Это формирование, структура, состав, законодательное регулирование отношений, внешние и внутренние связи, особенности межличностных отношений между членами семьи в разный период формирования и существования семьи.

XIX столетие в истории России - период постепенного перехода от традиционного к индустриальному обществу. Этот процесс затронул все сферы жизнедеятельности общества. Особенности городского образа жизни, расселение рабочих в непосредственной близости от предприятий, иногда в бараках, оказал влияние на обязанности супругов и детей, а также на типологию семьи. Происходившие изменения, затронувшие институт семьи проявлялись не столь ярко как в политической или экономической сфере, поэтому наиболее логичным представляется изучение истории городской семьи в XIX столетии на микроуровне.

В этом отношении региональные исследования представляют особый интерес, поскольку позволяют сравнить местные материалы с общероссийскими тенденциями. Ярославская губерния в XIX столетии являлась достаточно однородной в плане национального и конфессионального состава. Основную часть жителей губернии составляли русские православного вероисповедания, в связи с чем представляется актуальным проследить историю русской городской семьи.

Объектом настоящего диссертационного исследования является русская городская семья. В диссертационных исследованиях городская семья, в том числе, на примере городов Ярославской губернии, рассматривалась лишь в контексте изучения других вопросов социальной истории России XIX века. Поэтому новизну диссертации представляет обращение непосредственно к изучению повседневной семейной жизни, изучение демографических параметров городской семьи в городах Ярославской губернии.

Предметом исследования выступают изменения, происходившие в городской семье под влиянием общероссийских и регио-

нальных тенденций и свидетельствующие о начале перехода от традиционному к индустриальному типу общества. Постепенная модификация института семьи затронула не только демографические параметры, но сказалась и на развитии семейного законодательства, что также отражено в тексте диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Семья является многофункциональным социальным институтом, поэтому исследования, затрагивающие различные аспекты функционирования семьи, формирования и развития семейных отношений, находятся на стыке ряда дисциплин, включающих в себя исследования исторического, этнографического, социологического, юридического, демографического характера.

Во второй половине XIX века в основном происходит осмысление широкого круга проблем, связанных с изменениями типа общества и, соответственно, с изменениями, затронувшими отношение общества к семье, внутрисемейным отношениям, статусу женщины в обществе и семье1. В этот период носителем традиционной культуры считалось исключительно крестьянство, поэтому особый интерес представляло изучение крестьянской семьи.

Отдельные аспекты изучения семьи и семейных отношений затрагивались в работах, посвященных повседневному быту горожан. Интерес к этому вопросу начал формироваться еще в XIX в.2, однако в советский период внимание исследователей было обращено на изучение повседневной жизни одной из основных городских социальных групп - рабочих. Подобное ограничение рабочей тематикой приводило к искусственному сужению темы. Тем не менее, анализ работ показывает, что они содержат богатый фактический материал, собранный во время полевых исследований3. В последней трети XX в. вновь обозначился интерес к изучению повседневной жизни других сословий Российского государства XIX столетия.

' См, напр. Ппосс Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Т. 1. СПб., 1898, Т. 2 СПб., 1899; Мужчина и женщина. Их взаимные отношения и положение, занимаемое ими в современной культурной жизни. Коллективный труд. Т. 2 СПб, 1896, Т 3 Б.г., Розанов В.В. Семейный вопрос в России. СПб., 1903.

2 См : Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в ХУ1-Х\Ш столетиях. М, 1990, Костомаров Н И Домашняя жизнь и нравы великорусского народа: утварь, одежда, пища и питье, здоровье и болезни, обряды, прием гостей. М., 1993, Книги, изданные в XIX в , в следующем столетии стали библиографической редкостью и были переизданы в последние десятилетия XX в.

3 См , напр.: Рождественская С.Б. Жилише рабочих Горьковской области (XIX - XX вв ). Этнографический очерк. М, 1972.

Целенаправленное изучение городов и всех вопросов, связанных с их жизнедеятельностью, началось в XX веке. Особое внимание привлекает исследование П.Г. Рындзгонского, посвященное вопросам формирования городского населения в XVIII - XIX столетиях. Здесь рассматривается изменение сословного состава горожан, истоки пополнения городских сословий, уровень промышленного развития городов4.

К изучению вопросов, посвященных социальной истории России, в том числе, развитию городского населения, изменению его численности, сословной мобильности горожан, неоднократно обращался и Б.Н. Миронов5. Одно из последних его исследований касалось также вопросов социального развития России в XVIII -начале XX вв. В ряде случаев автор привлекает массовые источники, в частности документы церковного и ревизского учета.

Из работ, затрагивавших вопросы изучения городов и горожан, значительный интерес представляет сборник, посвященный развитию городов Европейской части России с XIX до конца XX веков6. Сюда были включены статьи, посвященные анализу причин демографических кризисов XIX - XX вв.7, развитию городов Европейской части России8, процессам урбанизации9 и другим аспектам развития города и деревни в XIX - конце XX вв.

В последние десятилетия на волне повышенного интереса к местной истории появляются исследования о социальном развитии отдельных регионов России10. При этом значительное внимание ис-

4 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

5 Миронов Б Н Русский город в 1740-1869-е rr. J1., 1990; Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т 1 СПб, 2000.

Город и деревня Европейской России: сто лет перемен. М, 2001

7 Полян П Двадцатое столетие: путем демографических катастроф // Город и деревня в Европейской России... С. 33-62.

8 Лаппо Г. Города Европейской России в конце XIX в. // Город и деревня в Европейской России...С.65-78

9

Лаппо Г. Урбанизация в Европейской России: процессы и результаты // Город и деревня в Европейской России. С 124-154.

10 Кострикина О А Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - начале XIX вв Днсс . канд ист наук. Ярославль, 2003; Анкушева К А. Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX в, Дисс . канд ист. наук. Тюмень, 2005. 262 с , Псрвуш-кин А В. Население провинциального города второй половины XIX - начала XX вв. истори-ко-демографический анализ. Дисс... канд ист. наук Пенза, 2006, Фролова ТА. Социокультурный облик чиновничества Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Дисс . канд. ист. наук. Омск, 2006; Макитрин K.M. Самарское купечество в конце XIX - начале XX вв.' социально-демографическая характеристика Автореф. дисс...канд ист наук. Самара, 2005; Чут-

следователями удалялось изучению демографических параметров ранее малоизученных по ряду причин городских сословий - купечеству, мещанству, чиновничеству. В рамках указанных трудов немаловажное место отводится анализу демографических характеристик названных сословий.

Немаловажное место в современной науке занимают тендерные исследования. Значительную роль в этом направлении имеют работы H.JI. Пушкаревой". Внимание этим проблемам уделяется в разных регионах РФ. Так, с 1994 г. в Ивановском государственном университете работает Российский межвузовский центр тендерных исследований12. В плане изучения Ярославского региона в русле данной тематики представляют определенный интерес материалы научно-практической конференции, посвященной роли женщин в истории и современной жизни г. Ярославля13.

Этнографические аспекты развития городской семьи неоднократно становились сюжетом исследования ученых. В трудах М.Г. Рабиновича14 рассматриваются вопросы семейного быта жителей средневекового города. Занятия населения, материальную культуру, общественный быт и досуг в контексте истории формирования городского населения, его социальной структуры, прослеживают в своей работе Л.А. Анохина и М.Н. Шмелева15. Выявление социально-бытовых групп, представляющих городское население, анализ специфики культуры и быта города стало сюжетом исследования O.P. Будины и М.Н. Шмелевой16.

В 1980-х гг. в Западной Германии формируется такое исследовательское направление как история повседневности17. Актуаль-

нее В С Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Дисс . канд. ист. наук. Томск, 2006

" См., напр. Пушкарева Н.Л Женщины Древней Руси. М., 1989.

12 См : Тендерные исследования в Ивановском государственном университете //http//ivanovo.ac.ru/winl251/science/gend.htm

" См' Ельцова О Д Благотворительная деятельность ярославских монахинь в конце XVIII -начале XX вв // Женщины Ярославля: история и современйость Материалы научно-практической конференции Ярославль, 2004. С. 25-27, Смирнова Ю.Б., Шильникова И.В. Женщины-работницы Ярославской Большой Мануфактуры, мотивация труда, заработная плата (последняя треть XIX - начало XX века)//Там же С. 108-111.

14 См.: Рабинович МГ. Очерки этнографии русского феодального города. М., 1978 Он. же. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988.

15 См.: Анохина Л.А., Шмелева МН Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем: нам примере г. Калуга, Елец, Ефремов М., 1977.

16 См Будина О Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских М, 1989

17 Кром М М. Историческая антропология // http //www.tuad.nsk.ru

ность его в современной науке подтверждается значительным количеством региональных публикаций18. Ряд исследований, посвященных изучению истории повседневности, имеет философскую и культурологическую направленность19. Однако, в этом комплексе исследовательской литературы изучение семьи и семейных отношений представлено в контексте повседневной культуры горожан.

Особое значение в исследовании семьи и семейных отношений имеет изучение семейных праздников и обрядов. В течение первой половины XX столетия идеологическое давление обусловило формирование новых, «передовых» советских традиций. Возвращение к исследованию обрядов русской семьи произошло только во второй половине XX в. Семейная обрядность горожан стала сюжетом специального исследования Г.В. Жирновой. Существенными представляются выводы автора о формировании специфических городских черт в свадебном ритуале и его социальной многовариантности20. Отдельные аспекты обрядовой стороны семейного быта рассматриваются в работах В.А. Никонова, А.П. Новицкой, Н.П. Лобачевой, Т.А. Листовой21 и др.

Формирование в середине XIX в. Свода законов Российской империи дало толчок для изучения истории гражданского законодательства в России. Среди исследований можно выделить работы конца XIX века, которые рассматривали историю русского права в целом. В каждой из публикаций один раздел был посвящен развитию семейного законодательства в России22. В первой половине XX века

18 Сазонова Е И. Материальная культура и быт русского провинциального города кон. XVIII -начала XX вв. на примере городов Владимирской и Ярославской губернии Дисс...канд. ист. наук. Ярославль, 2005; Ольнева О В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 г. по материалам Ярославской губернии. Дисс.. канд. ист. наук. Ярославль, 2005; Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в Дисс . докт. ист. наук. М., 2005

" Велик А А. Культура повседневности провинциального купечества конца XVIII - первой половины XIX в : на материалах Вятского края Дисс .. канд. культуролог наук. Киров, 2005.

20 Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М, 1980.

21 Никонов В.А География фамилий. М, 1988 ; Он же Имя и общество. М, 1974; Новицкая А.П Выбор фамилии русскими при вступлении в брак // Советская этнография 1991. № 6, Лобачева Н.П. Что такое свадебный обряд (опыт изучения содержания брачно-свадебнои обрядности) // Этнографическое обозрение. 1995 № 4, Листова Т.А Кумовья и кумовство I! Советская этнография. 1991 № 6. Она же. Крестины // Родина 1999. № 10 С. 110-111, Она же. Кум да кума // Родина № 11

22 См, напр: Владимирский-Буданов М.Ф Обзор истории русского права Киев, 1886 Сергеевич В. Лекции и исследования по истории русского права СПб., 1883; Неволин К История гражданских российских законов. СПб , 1851, Щершеневич ГФ. Русское гражданское право, СПб, 1894

ученые также не обходили вниманием юридические аспекты истории семейных отношений23.

Предметом исследования авторов становилось и обычное право24. Юридические аспекты взаимоотношений в семье отчасти затрагивались в исследованиях, посвященных истории семьи25. Во второй половине XX в. ученые также неоднократно обращались к изучению юридических аспектов семейных отношений26.

Особую группу исследований представляют работы, в которых проанализированы демографические аспекты развития России. В 1970-1980-е гг. был опубликован ряд работ, посвященных исследованию демографического поведения как сельского, так и городского населения. В сборник «Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР»27 вошли статьи, рассматривающие различные аспекты демографического поведения населения России в достаточно обширный временной период. Значительная часть демографических исследований семьи затрагивает лишь общие тенденции, характерные для страны в целом в различные периоды истории28. Изучению семьи как объекта демографического исследования посвящена работа А.Г. Волкова29.

С формированием новых тенденций в изучении демографического поведения населения появляется много региональных исследований. Так, значительный интерес представляет диссертация Р.Б. Кончакова. Основными источниками для работы послужили метрические книги и ревизские сказки30. Диссертация Г.Н. Плотниковой посвящена изучению демографических процессов в кресть-

21 См, напр.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Пг., 1917; Ростов-

ский И А Новый закон о браке, семье и опеке. М., 1927; Стучка П И. Курс советского гражан-

ского права. М , 1931

24 Александров В. А. Обычное право крепостной деревни России, XVIII - нач. XIX в. М, 1984

25 Миненко Н А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половине XIX вв.). Новосибирск, 1979.

26 См., напр.: Иоффе О.С Советское гражданское право Л., 1965; Рясенцев В.А. Семейное право. М., 1971; Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (XI - XIX вв.). СПб, 1999, Ца-турова М К. Русское семейное право М., 1991; Косова О.Ю Семейное и наследственное право России М,2001 Антокольская М.В. Семейное право. М.,2000.

27 Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М.. Статистика, 1977

18 См., напр. Развод. Демографический аспект М., 1979; Голод СИ Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты Л., 1984, Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М, 1986.

"Волков А Г. Семья-объект демографии С., 1986

30 Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства тамбовской губернии в XIX -начале XX в Новые методы исследования. Автореф. канд. ист наук // Ьпр://ту\у.1атЬоу<1ет ги/аЬ51гас1.рЬр?1'с1=копс11асоу

янской среде Пермской губернии31. Некоторые аспекты регистрации рождений исследовали В.Л. Дьячков, Р.Б. Кончаков, В.В. Кани-щев"2. Взаимосвязь эпидемий и смертности в карельских деревнях рассматриваются в статье С.С. Смирновой^. Кроме того, следует отметить работу Стивена Л. Хока, посвященную изучению факторов, влиявших на смертность, в том числе и младенческую, в XIX -начале XX вв.34 Однако большинство авторов обращаются к исследованию сельских приходов, тогда как более подробное изучение городского населения оставалось за пределами внимания исследователей.

Во второй половине XX в. выходят работы, в которых представлены различные методы демографических исследований и возможности их применения в изучении различных аспектов социально-демографического развития. Немалое значение в этом круге литературы уделяется также привлечению статистических источников35.

Одно из новых направлений в современных гуманитарных исследованиях - микроистория, где решающим фактором является изменение масштаба анализа. Микроисторические исследования позволили более широко привлекать ранее не использовавшиеся источники, в том числе документы церковного учета. Они позволили выявить тенденции, происходившие в демографическом развитии отдельных регионов.

Широкое привлечение в региональные демографические исследования документов ревизского и церковного учета, обусловило обращение к изучению степени их изученности, репрезентативно-

31 Плотникова Г.Н Демографические изменения крестьянского населения Пермской губернии во второй половине XIX в. Дисс. канд ист. наук Пермь, 2006

32 Дьячков В.Л, Кончаков Р Б , Канищев В В Декабрьские рождения. К вопросу о роли религиозного фактора в демографическом поведении традиционного крестьянства. Тамбовская губерния, XIX- начало XX в [Электронный ресурс] // http //www.tambovdcm.ru/thesises.php?id=conference december См также Дьячков В.Л. Общее и особенное в социально-демографическом развитии с. Знаменка Тамбовского уезда Тамбовской губернии как сельского населенного пункта в середине XVIII - начале XX в. // Социальная история российской провинции... С 48-65

11 Смирнова С С Демографические процессы в Олонецкой губернии в XIX-начале XX вв Опыт компьютерного анализа метрических книг. Дис.... канд ист. наук. СПб, 2002

34 Хок. Стивен Л. Голод, болезни и структуры смертности в приходе Борщевка, Россия, 18301912 // http://tambovdem.ru/thesises php?id=conference.distribut

35 Методы демографических исследований. Под ред. JIЕ Дарского М., 1У69; см. также. Пал-ли X Э Демографические процессы в прошлом, методы получения и обработки информации //Методы исследования М., 1986 С 34-44.

сти, методам использования и, что немаловажно, сохранности в различных регионах России^6. Трудоемкость обработки названных источников обусловило обращение достаточно большого количества авторов к вопросам технологии обработки первичных данных ис-точников^7,

В целом необходимо отметить, что вопросы, касающиеся истории развития русской городской семьи в XIX в. всестороннего освещения не получили. За пределами внимания, в том числе осталось и изучение тенденций в развитии городской семьи в Ярославской губернии, тогда- как выведение названной темы на микроуровень позволяет более подробно проанализировать целый комплекс вопросов историко-демографического характера. Так, например, обращает на себя внимание тот факт, что на настоящий момент не существует работ, которые затрагивали бы такие вопросы как тенденции в развитии внутрисемейных отношений, структура и состав городской семьи в Ярославском регионе. Привлечение документов церковного учета для решения поставленных выше задач позволяет проанализировать некоторые проблемы на микроуровне.

Предпринятое исследование призвано ликвидировать отдельные пробелы в изучении обозначенных проблем.

Целью исследования является изучение истории русской городской семьи XIX в. и ее демографических параметров на примере городов Ярославской губернии.

Для достижения поставленной цели были поставлены конкретные задачи:

1. Проанализировать нормы семейного законодательства, касавшиеся порядка заключения и расторжения брака, и соотношение их с реальными жизненными ситуациями, представленными в материалах архивных дел.

36 Владимиров В.Н., Силина И Н Метрические книги как историко-демографический источник // [Электронный ресурс] http'//www.hist msu.ru, Дитрих И.И. Исповедные росписи и метрические книги как источник по исторической демографии г. Пскова // http://e-iib gasu ru/mak/arhiv/2005/37 doc; Канищев С.Г. Современные исследования по исторической демографии России Особенности массовых источников и некоторые проблемы их изучения //http//kleio asu.ru/aik/bullet/30/106.html.

" См., напр.: Канищев В.В., Кончаков Р.Б, Морозова Э Б Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России // httpV7www.hist.msu.ru; Канищев В.В., Зайцева О.М, Стрекалова Н.В Технология обработки электронных баз данных по социальной стратификации Российского города начала XX в // http://www.hist msu ru; Маркова М.А. О точности учета младенческой смертности в метрических книгах Карелии // http://www histmsu.ru

2. На основе документов церковного учета проанализировать основные изменения, которые происходили в развитии семьи и демографического поведения горожан Ярославской губернии: изменения в типологии семьи, состояние населения в браке, разницу в возрасте супругов, численность семьи.

3. Проанализировать отношения внутри семьи: практику общения среди родственников, права и обязанности членов семьи, правовой статус членов семьи, прежде всего жены и детей, реализацию в повседневной жизни прав членов семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX столетие. В этот период в Российской империи продолжался активный процесс становления и развития городов как административных, промышленных и культурных центров. Начиная с середины XIX в., в России происходит активное развитие промышленности, центры которой в подавляющем большинстве случаев были сосредоточены в городах. Развитие промышленности обусловило изменения в социальном и демографическом развитии городов средней полосы России. Это сказалось и на развитии института семьи. Верхней временной границей является конец XIX в. Однако в ряде случаев в исследовании были привлечены и материалы начала XX в., поскольку нормы семейного законодательства в Российской империи действовали до 1917 г., когда в результате социального переворота изменилось и законодательство, и система учета населения.

Территориальные границы настоящего исследования определены городами Ярославской губернии. Это было обусловлено особенностями проведения микроисторического исследования. Во-первых, ряд вопросов по истории семьи на региональном уровне не нашел отражения в исследованиях. Во-вторых, по уровню экономического развития Ярославская губерния в XIX в. представляет собой достаточно типичный пример среди других губерний средней полосы России. Наконец, следует отметить, что изучение истории городской семьи на микроуровне предполагает привлечение массовых источников. При изучении особенностей структуры и численности городской семьи в регионе эти факторы сыграли решающую роль для определения не только территориальных границ исследования, но и для выборки отдельных приходов в изучаемых городах.

Источниковой основой исследования послужили различные типы и виды источников. Все источники можно разделить на несколько групп:

1. законодательные документы;

2. материалы судопроизводства;

-1 л. документы церковного учета;

4. описи приданого имущества;

5. статистические описания городов Ярославской губер-

нии;

6. мемуары;

7. фольклорные материалы;

8. художественная литература.

Первую группу источников представляют законодательные документы. Они включали в себя Указы именные, объявленные каким-либо определенным Департаментам, Указы именные, данные Синоду, Указы Синодские, Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета. В середине XIX в. законодательные акты были объединены в Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ). Книга первая рассматривает вопросы «О правах и обязанностях семейственных». Первый раздел касается порядка заключения и расторжения брака. В эту же книгу были включены разделы о правах и обязанностях супругов, о правах супругов на имущество. Отдельной главой были выделены статьи о власти родительской, о незаконных

•зо

детях, о взаимоотношениях родителей и детей .

Вторую группу представляют материалы судопроизводства, включавшие заявления истцов, рапорты священников, переписку с гражданскими инстанциями, протоколы заседаний епархиального, совестного судов. Из них в настоящем исследовании наиболее широко были использованы материалы фонда Ярославской духовной консистории (фонд 230) Государственного архива Ярославской области (далее - ГАЯО) и 181 фонда (Ярославский Совестный суд). Материалы 230 фонда представляют значительный интерес с точки зрения изучения повседневной практики заключения и расторжения брака в Ярославской губернии. Они позволяют выявить наиболее распространенные случаи нарушения положений семейного законодательства. Документы 181 фонда позволяют проследить взаимоотношения между близкими родственниками, установить причины конфликтов и имущественных споров.

Третью группу источников составили документы церковного учета - исповедные росписи. Для изучения демографического пове-

1S Свод законов Российской империи (Свод законов гражданских). Т. 10 Ч. 1. 1857.

12

дения горожан в XIX столетни эти материалы представляют наибольшим интерес и широко представлены в настоящем исследовании. Их привлечение в работе оказало значительное влияние на использование специфических методов при обработке первичных данных. Анализ источников позволяет предположить наличие определенного процента ошибок и неточностей, однако это не влияет на информативность этой группы источников.

Особенности имущественных отношений между членами семьи представлены в комплексе описей приданого имущества. Использование подобных документов позволило проследить не только состав приданого, но и особенности имущественного статуса женщины в России в XIX в.

Другие виды источников представлены в исследовании фрагментарно, поскольку имеют вспомогательный характер. Так, статистические описания городов Ярославской губернии позволили проанализировать в целом социальный и конфессиональный состав городов, особенности их экономического развития. Фольклорные материалы включают сведения, собранные членами Ярославской губернской ученой архивной комиссии (далее - ЯГУАК). Они содержат описания обычаев и обрядов, бытовавших в различных районах Ярославской губернии в конце XIX в. Кроме того, для формирования представления о поведенческих стереотипах, распространенных в исследуемый период привлекались анекдоты, пословицы и поговорки, произведения художественной литературы.

Методология исследования. В настоящем исследовании методология понимается как сочетание теоретических, источниковедческих, инструментальных подходов, принятых в современной науке. В качестве основного теоретического метода был использован цивилизационный подход. Его использование предполагало, прежде всего, изучение заявленной темы в контексте перехода от традиционного к индустриальному типу общества.

Настоящее исследование опиралось на основные принципы исторического познания и, прежде всего на принцип объективности. Это позволило избежать определенной предвзятости к оценке семейного законодательства Российской империи, особенностям взаимоотношений в семье в исследуемый период. Принцип историзма позволил подойти к исследованию русской городской семьи с учетом конкретной исторической ситуации. Применение комплекс-

ного подхода в исследовании позволило обратиться к изучению истории городской семьи с различных сторон.

При проведении настоящего исследования были использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы. В ходе работы с источниками применялся историко-описательный, источниковедческий, сравнительный анализ. Наряду с общепринятыми в исторической науке методами исследования были использованы и специфические, принятые в социологии и демографии. Так, обработка первичных документов церковного учета - исповедных росписей - потребовала использования статистико-математических методов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются вопросы развития института семьи в XIX в. на материалах городов Ярославской губернии. В процессе работы были выявлены региональные особенности развития института семьи: демографические характеристики городской семьи, повседневная практика заключения и расторжения брака, межличностных отношений в семье. Кроме того, при написании диссертации впервые были введены в научный оборот материалы фонда Ярославского Совестного суда.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке работ по истории семьи и брака в России, при чтении курсов по отечественной истории XIX в., по истории Ярославского края, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на конференциях различного уровня: студенческих и аспирантских научных конференциях (Путь в науку: 2003, 2007 гг.), региональных научных конференциях (VIII, X, XI Золотаревских чтения: 2000, 2004, 2006 гг.), научно-практической конференции «Женщины Ярославля: история и современность» (2004 г.), Всероссийской научной конференции «Социальная истории Российской провинции» (2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Заключение и расторжение брака в России XIX в.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлена характеристика использованных источников.

Первая глава «Заключение и расторжение брака в России в XIX в. включает два параграфа.

Первый параграф «Брак как основание легитимности совместного проживания в XIX в.» посвящен анализу существовавшего в Российской империи XIX в. семейного законодательства, практике заключения брака.

Законодательством устанавливались препятствия, при которых брак не мог быть заключен. Эти препятствия носили как безусловный, так и условный характер. К безусловным относились возраст вступления в брак - людям старше 80 лет запрещалось вступать в брак. Запрещалось вступать в брак лицам, имевшим психические заболевания, монашествующим. Формально законодательством запрещалось вступление в брак ранее определенного возраста: для женщин - до 16, для мужчин - до 18 лет. Однако анализ архивных дел показал, что в Ярославской губернии нередки были случаи, когда это условие нарушалось. В то же время данные исповедных росписей наглядно демонстрируют, что для горожан вступление в брак ранее установленного возраста не было характерным. С течением времени в городах Ярославской губернии наметилась тенденция к более позднему вступлению в брак, как для мужчин, так и для женщин. Условным препятствием к браку могло являться отсутствие разрешения родителей.

Второй параграф «Расторжение брака в России в XIX столетии» посвящен законодательному регулированию и процедуре развода в Российской империи. Здесь же рассматриваются наиболее распространенные причины расторжения брака в Ярославской губернии.

Процедура формального развода относилась к юрисдикции Епархиального суда. Но при вынесении решения о разводе консистории руководствовались как церковными установлениями, так и гражданскими законами. Законодательством XIX в. четко определялись причины, на основании которых брак мог быть расторгнут. Это прелюбодеяние; неизлечимое заболевание, в результате которого

брак не мог иметь продолжения; безвестное отсутствие одного из супругов в течение 5 лет (10 лет для военных в случае их участия в военных действиях); ссылка с лишением всех прав состояния. Процедура формального развода была строго регламентирована, и, в зависимости от причины расторжения брака, варьировались лишь детали.

Анализ архивных дел показал, что для Ярославской губернии наиболее частыми были разводы по причине прелюбодеяния одного из супругов. Особенности социально-экономического развития губернии, в частности, преобладание крестьян, сложившаяся практика отходничества, определили распространение общей численности разводов среди крестьянского населения по причине измены жены.

Привлечение для сравнения материалов начала XX столетия показал, что промышленное развитие городов Ярославской губернии, способствовало резкому увеличению случаев расторжения брака. Это, в свою очередь повлекло и изменения в законодательстве -с 1905 г. виновному супругу разрешалось вступить в новый брак после наложенного наказания. Произошли изменения и практике бракоразводных процессов - резко увеличилось количество разводов по причине «раздельного жительства супругов», что для XIX в., особенно в первой половине столетия было недопустимым.

В целом тенденции, проявившиеся в Ярославской губернии, имели сходство с общероссийскими процессами.

Вторая глава «Структура и численность русской семьи в провинциальном городе в XIX в.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состав и численность семьи в городах Ярославской губернии в XIX в.» на основании исповедных росписей анализируются особенности демографических параметров городской семьи в Ярославской губернии.

Анализ источников показал, что в XIX столетии в городах Ярославской области преобладали семьи, включавшие в себя два поколения прямых родственников - родителей й их детей. Из трех-поколенных семей преобладающими типами являлись семьи, состоявшие из одного вдового супруга, его детей и внуков, а также семьи супругов с детьми и внуками. Однако нередкими являлись случаи, когда в состав семьи сходили также вдовые снохи, тетки, племянники.

Из данных исповедных росписей видно, что на типологию семей значительное влияние оказывал социальный состав приходов.

Так, исключение могли составлять приходы, где были расквартированы военные. Большое влияние на типологию семьи оказывала и численность чиновников, проживавших в приходе.

В зависимости от числа поколений варьировался и людность городских семей. Однопоколенные семьи, включавшие более двух человек, как правило, состояли из бессемейных братьев или сестер, или же бездетных женатых братьев. Среди двухпоколенных семей более распространены были семьи, включавшие от 3 до 6 человек, в зависимости от численности детей и других родственников, проживавших в семье. Для трехпоколенных семей было характерно большее количество членов, поскольку часто эти семьи включали в себя, помимо супругов, нескольких женатых или вдовых детей со своими женами и детьми, в результате чего средняя численность семей варьировалась от 6 до 10 человек.

Во втором параграфе анализируется «Брачное состояние населения городов Ярославской губернии в XIX в.». Выше уже упоминалось, что ранние браки не были характерны для горожан. Анализ исповедных росписей по шести приходам подтвердил данную тенденцию. С середины XIX в. как для мужчин, так и для женщин было характерно вступление в брак в более позднем возрасте: 21-25 лет среди женщин и 26-30 лет среди мужчин. В возрастной группе 26-30 лет проявляется стабильный процент вдов, который варьировался в пределах около 3% и увеличивался по мере взросления. С одной стороны, этот факт мог означать более высокий уровень смертности среди мужчин. Сопоставление исповедных росписей с метрическими книгами позволило предположить, что это могло быть обусловлено более частыми случаями вступления в брак вдовцов.

В целом, сравнение данных по приходам городов Ярославской губернии с данными по другим регионам Российской империи позволяет сделать вывод об отсутствии принципиальных различий в демографическом поведении горожан.

В третьем параграфе «Разница в возрасте супругов» представлена попытка проанализировать вопрос о типичности представлений о старшинстве мужа в русской городской семье.

Как показывают данные исповедных росписей, нормой в городской семье в Ярославской губернии являлось старшинство мужчины, хотя были и исключения. За исследуемый период в городских приходах было выявлено в среднем не более 10%, где жена была

старше мужа. Примерно одинаковое количество браков насчитывалось между ровесниками, и с возрастной разницей в 7-10 лет. Но в последнем случае иногда для одного из супругов это был второй или третий брак. Если разница в возрасте между супругами варьировалась от 11 до 20 лет, процент повторных браков был намного больше (около 26%). Наконец, можно говорить о том, что разница в возрасте более 20 лет была более характерна для второго и третьего брака. В то же время, при наличии в приходе значительного числа солдатских или чиновничьих семей, процентное соотношение могло увеличиваться до 20%.

Таким образом, исповедные росписи городов Ярославской губернии не показали сколько-нибудь заметных изменений в традиционных представлениях горожан, согласно которым муж должен быть старше жены. С другой стороны, в городских семьях не были распространены и крайности, когда возраст мужа намного превышал возраст жены.

Третья глава «Внутрисемейные отношения в России в XIX в.» включает два параграфа.

В первом параграфе рассматриваются «Особенности статуса женщины в русском провинциальном городе XIX столетия» Этот аспект семейных отношений рассматривался в гражданском законодательстве Российской империи в XIX столетии достаточно подробно.

В XIX в. общественный статус женщины определялся статусом ее отца или мужа. Согласно Своду законов Российской империи, жена приобретала все права состояния, присущие мужу, если его социальный статус был выше, но не теряла свои права, приобретенные ею от рождения, если статус мужа был ниже. Жена не теряла свои права даже в том случае, если муж по приговору суда был лишен прав состояния. Регламентировалось законодательством и имущественное положение женщин: право на ведение собственной торговли, получения приданого имущества, право на наследование. Однако часто, после получения приданого, дочь 'не имела права претендовать на оставшееся после родителей имущество.

В семейной жизни положение женщины во многом определялось сохранявшимися в XIX столетии обычаями, традицией. Анализ архивных дел показал, что случаи насильственного обращения с женой и детьми были нередкими, но в изученных нами архивных

делах брак по этой причин не расторгался. Межличностные отношения между мужем и женой часто зависели от характера обоих.

К концу XIX столетия с развитием промышленности в России в целом и Ярославской губернии, в частности, появилось множество рабочих мест, где был востребован женский труд. Таким образом, к концу XIX в. участились случаи фактического ухода жены от мужа.

В то же время, по данным исповедных росписей женщина могла являться главой семьи в случае вдовства. Эта практика была достаточно распространена: в среднем около 30 % семей в исследуемых приходах в Ярославской губернии возглавлялись женщинами.

Во втором параграфе представлена попытка проанализировать «Права и обязанности детей в русской городской семье в XIX веке». В исследуемый период отношения родителей и детей отчасти регулировались положениями гражданского законодательства. Это касалось вопросов об обязанностях родителей, в отношении содержания, воспитания, наделения имуществом детей. Второй раздел СЗРИ был полностью посвящен этому вопросу: «О союзе родителей и детей и союзе родственном». Значительная часть раздела посвящена определению законности рождения ребенка.

В отличие от законнорожденного, незаконнорожденный ребенок не имел право на ношение отцовской фамилии и отчества. Отчество в этом случае присваивалось по имени крестного отца, что и оговаривалось во всех документах, а также лишался права на наследование имущества, принадлежащего отцу или его родственникам. Законодательство XIX века предусматривало и возможность оспаривать законность рождения. Но инициатором в установлении законности рождения мог выступать строго определенный круг родственников. Для каждого из них устанавливались сроки давности, и условия при которых они могли требовать от властей расследования. Причисление незаконнорожденных детей к тому или иному сословию зависело от того, к какому сословию относилась его мать.

«Обязанности родительские» поддерживались личной властью. Ограничивалась эта власть лишь когда сыновья поступали в общественное училище или на службу, а дочери выходили замуж. Но даже и в этих случаях обязанность детей была в «выказывании» родителям почтения и покорности, а по достижении родителями преклонного возраста дети обязаны были содержать их до смерти.

Отказ предоставлять родителям содержания считалось подсудным делом, но рассматривался этот вопрос Совестными судами.

В заключении сделаны выводы о том, что в XIX столетии основные процедуры, определявшие семейный статус человека были строго регламентированы гражданским законодательством, и церковными установлениями. Гражданским законодательством отчасти регулировались и внутрисемейные отношения, прежде всего, это касалось только имущественных отношений в семье.

Анализ источников позволил показать развитие института семьи в городах Ярославской губернии на микроуровне. Этот подход позволил сравнить региональные и общероссийские тенденции в развитии городской семьи.

Изучение архивных дел позволило сделать выводы о преобладании в Ярославской губернии таких нарушений брачного законодательства, как вступление в брак раньше достижения установленного законодательством возраста. В целом, эта тенденция, особенно в первой половине XIX в., была более характерна, для крестьянства.

Характерной чертой бракоразводных процессов в Ярославской губернии можно назвать нарушение супружеской верности со стороны жены в среде крестьян и мещан. Эта особенность определялась спецификой социально-экономического развития - отходничество и общее доминирование численности крестьян. В то же время, общей тенденцией для Российской империи являлось увеличение в конце XIX - начале XX вв. численности разводов, что привело, в том числе, к изменениям в семейном законодательстве. Эта тенденция проявилась и в Ярославской губернии.

При анализе демографических характеристик городской семьи в городах Ярославской губернии был выявлен ряд тенденций. Во-первых, преобладание двух- и трехпоколенных семей. В городах Ярославской губернии их соотношение проявлялось примерно 3:2, при условии относительно однородного социального состава приходов. Во-вторых, была выявлена такая тенденция, как более позднее вступление горожан в брак, тесно связанная с развитием процессов урбанизации и индустриализации. В то же время малая численность не состоявших в браке женщин и мужчин может служить доказательством того, что сохранялось отношение к браку, как институту, делавшему совместную жизнь легитимной в глазах общества, что было более характерно для традиционного типа общества. В-

третьих, подавляющее большинство городских семей включало представителей двух, чуть реже - трех поколений, являвшихся родственниками по прямой линии. Не менее четко прослеживается и тенденция к сокращению численности семьи. Наконец, возрастная разница между супругами в целом соответствовала общим представлениям о главенстве мужа в семье. Соответственно, преобладание браков, где муж был старше жены, было характерным для городских семей в регионе.

В целом, можно отметить, что в XIX столетии в России сохранялись типичные для традиционного типа общества тенденции в развитии института семьи. Внутрисемейные отношения, за исключением некоторых положений об имущественных правах членов семьи, регулировались представлениями, характерными для традиционного общества. Соответственно, права, прописанные в законодательстве, не ограждали женщину от жестокого обращения мужа. Развитие промышленности обусловило формирование новых тенденций - фактический уход жены от мужа, и раздельное проживание. В городах, имевших достаточно развитую промышленность, женщина менее зависела от мужа в экономическом плане и могла обеспечить свое существование. В то же время межличностные отношения в семье формировались и на основе психологических особенностей супругов.

Очень четко регулировалась государством законность рождения ребенка, поскольку это определяло его статус не только в семье, но и обществе. От признания законности рождения ребенка, зависело не только присвоение имени и отчества отца, но и его имущественные права. Во взаимоотношениях родителей и детей русская городская семья в основном ориентировалась на традиционные представления, согласно которым дети должны были беспрекословно подчиняться родителям и обеспечивать их материально в старости.

Проведенное исследование показывает, что в XIX столетии изменения в развитии городской семьи были обусловлены социально-экономическим, культурным, политическим развитием городов. В ходе этого процесса начался постепенный переход к индустриальному типу общества, что отразилось и на модернизации института семьи, семейного законодательства, общественного мнения.

В целом можно отметить, что представленная работа не затронула весь спектр проблем, связанных с изучением истории го-

родской семьи и ее региональных особенностей. Появление новых направлений в изучении отечественной истории значительно расширило круг источников, еще не используемых достаточно широко в региональных исследованиях. Потенциал этих источников в настоящее время не использован в полной степени и предполагает дальнейшую разработку темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фролова Т.В. Изучение русской городской семьи XIX века в исследованиях отечественных авторов // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2006. № 8. Архангельск, 2006. С. 41-44. (0,2 пл.)

2. Фролова Т.В. К вопросу об этнографических аспектах изучения русского города в отечественной историографии второй половины XX в. // VIII Золотаревские чтения. Рыбинск, 2000. С. 119-121.(0,2 п.л.)

3. Фролова Т.В. Институт брака в России в первой половине XIX века (на основе законодательных актов и материалов Государственного архива Ярославской области) // Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова. Вып.8. Ярославль, 2003. С.46-51. (0,3 п.л.)

4. Фролова Т.В. Статус детей в русской семье в XIX веке // X Золотаревские чтения. Материалы науч. конф. (19-20 октября 2004 г.). Рыбинск, 2004. С.143-149. (0,3 п.л.)

5. Фролова Т.В. Статус женщины в русской городской семье первой половины XIX в. (на основе законодательных актов и материалов ГАЯО) // Женщины Ярославля: история и современность. Материалы научно-практич. конф. Ярославль, 2004. С. 99-103. (0,2 п.л.)

6. Фролова Т.В. Исповедные росписи как источник для изучения русской городской семьи в перв. трети XIX в. (на примере г. Ярославля) // Путь в науку. Ярославль: ЯрГУ, 2005 Вып. 10. С. 144-154.(0,4 п.л.)

7. Фролова Т.В. Возраст супругов в русской городской семье в XIX в. (на примере г. Ярославля, Ростова, Рыбинска) // XI Золотаревские чтения. Материалы науч. конф. Рыбинск, 2006. С. 117-122.(0,3 п.л.)

8. Фролова Т.В. Типология семьи в городах Ярославской губернии в XIX в. (на примере Ярославля, Ростова, Рыбинска) // Социальная история российской провинции. Материалы Всероссийской научной конференции. Ярославль, 2006. С. 72-81. (0,4 пл.)

9. Фролова Т.В. Документы церковного учета в историко-демографических исследованиях городского населения России в XIX в. и состояние их сохранности в ГАЯО // Путь в науку. Выпуск 11. Ярославль, 2007. С. 98-103. (0,3 п.л.)

10. Фролова Т.В. Законодательство Российской империи о порядке заключения брака (на материалах городов Центральной России) // Вестник Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Серия История. № 3. 2007. Ярославль, 2007. С. 106-108. (0,2 п.л.).

Формат А5. Печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Подписано к печати 31.10.2008. Заказ №1118. Лицензия ЛР № 071542 от 24.11.1997. Редакционно-издательский центр МУБиНТ 150003 г. Ярославль, ул. Советская, 80