автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городские сословия Тобольской губернии в XVIII-первой трети XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские сословия Тобольской губернии в XVIII-первой трети XIX века"
РГб од
-1 МА? 2Ш
На правах рукописи
КЛЮЕВА Вера Павловна
ГОРОДСКИЕ СОСЛОВИЯ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В ХУШ-ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
07.00.02. — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тюмень 2000
Работа выполнена на кафедре документоведения Тюменского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Н. С. Половиикин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор А. И. Комиссаренко кандидат исторических наук Н. А. Балюк
Ведущая организация:
Уральский государственный университет
Защита состоится « лч
2000 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 064.23.10. в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, Тюмень, ул. Перекопская, 15а, ауд. 306.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тюменского государственного университета
Автореферат разослан « » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент ^(¡¿^¿Гг+^Т— В. П. Петрова
Т?(*-)2.23-5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в российском обществе происходят процессы, ведущие к изменению его социальной структуры, социальной дифференциации общества. Особенно сильно процесс социального расслоения затронул городское население. Изучение становления городского гражданства XVIII—начала XIX вв. позволяет выявить общие тенденции, присущие и современному обществу.
Кроме того, интерес к изучению городского гражданства продиктован внутренней логикой исторического развития, так как до сих пор наиболее изученными являются сословия дворян и крестьян, в последнее время интенсивно изучаются купеческое и мещанское сословия. Изучение городских сословий позволяет более полно выявить общее и особенное в социальной структуре сибирского города ХУШ-Х1Х вв. Раскрытие динамики социальной структуры общества является одним из условий глубокого понимания закономерностей общественного развития.
Степень изученности проблемы. В историографии российского города молено выделить два направления, касающихся проблем городских сословий: собственно городоведческие работы и историография сибирской урбанистики.
Русские дореволюционные историки в городоведческих исследованиях большое внимание уделяли правовому положению горожан, системе управления городами и взаимодействию города и государства (И. И. Дитятин, А. А. Кизеветтер, П. Н. Милюков).
Современные историки сосредоточили внимание на изучении городской экономики и социальной структуры населения. В советской историографии утвердилась концепция о принципиальном сходстве городского развития в России и европейских странах и идентичности русского и западноевропейского города во всех основных аспектах. Для России характерны два типа городов: город — военно-административный центр и город — экономический центр (Я. Е. Водарский, Ю. Р. Клокман; Б. Н. Миронов, П. Г. Рындзюнский).
Первые сведения о городском гражданстве Сибири приводятся в работах XVIII в. (труды И. К. Кириллова, П. С. Палласа, А. Н. Радищева).
Важное место в изучении проблемы занимают труды ученых-статистиков К. И. Арсеньева, Е. Ф. Зябловского, В. Э. Дена,
К. Ф. Германа, Ю. А. Гагемейстера. В 1911 году М. Клочковым опубликована работа «Населении России при Петре Великом по переписям того времени», в которой полностью представлена перепись 1710 г.
Большое значение для изучения проблемы становления городских сословий в Сибири имеет труд П. А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», в котором широко используются документальные источники. П. А. Словцов выделил основные этапы хозяйственного освоения Сибири, исследовал развитие земледелия, ремесла, промыслов, торговли, проследил рост хозяйственной и культурной роли городов. Им использовались не только документы, но и статистические материалы.
П. А. Словцов оставил заметный след в историографии Сибири. Он оказал влияние на историков — краеведов Н. А. Абрамова, К. М. Голодникова, Н. Путинцева, Н. Н. Бакая, С. Мамеева, а также на взгляды большой группы общественных деятелей Сибири, историков, географов, этнографов и публицистов. Краеведы-исследователи, как правило, фиксировали архивные или устные факты, способствовали накоплению фактического материала и расширению источниковой базы. Их работы содержат сведения об истории Тобольской губернии, описания отдельных городов, сословий, крупнейших купеческих династий.
После 1917 г. в сибиреведении развиваются концепции, разработанные в XIX в. Заметный вклад в изучение Сибири вложил С. В. Бахрушин. Наибольшую ценность представляют его работы, посвященные проблемам освоения и колонизации Сибири.
Наиболее активно советская сибирская урбанистика развивается с 50-х годов XX в. Появляется новая концепция возникновения и развития сибирских городов, предложенная В. И. Сергеевым. Суть этой концепции заключается в том, что сибирские города в своем развитии проходят ряд определенных последовательных ступеней.
Существовавшие в советской исторической науке концепции развития городов Западной Сибири были обобщены в коллективном труде «История Сибири». Авторами раздела по истории Сибири 20-80-х годов XVIII в. были О. Н. Вилков и М. М. Громыко. На фактическом материале было доказано, что процесс становления городов Сибири обладал особенностями по сравнению с цен-
тральной Россией. Формирование сибирского посада проходило двумя путями: за счет пришлого посадского населения и за счет этнодемографических процессов, происходящих внутри сибирского населения. Роль каждого источника пополнения посадов определялась местом города в административно-политической и социально-экономической жизни края. Раздел в «Истории Сибири», посвященный XIX в. был написан Ф. А. Кудрявцевым. При характеристике структуры городского общества отмечалась неоднородность городских сословий и разнообразие их хозяйственной деятельности.
История городских сословий ХУШ-первой трети XIX в. нашла свое отражение в исследованиях историков современного периода. В контексте общих вопросов, связанных с изучением истории отдельных городов, развитием торговли, ремесла, промышленности, городского самоуправления, культурной жизни горожан, исследователи уделяют внимание проблемам формирования и сословного состава городского гражданства (научные работы В. А. Александрова, А. А. Преображенского, М. М. Громыко, Н. А. Миненко, О. Н. Вилкова, Д. И. Копылова, В. П. Шпалта-кова, В. В. Рабцевич, Л. С. Рафиенко, В. В. Покшишевского, Р. М. Кабо). Однако ими не ставится задача показать роль городского гражданства в промышленном освоении Сибири.
Историко-демографическим аспектам Сибири посвящен ряд статей и монографий В. М. Кабузана и С. М. Троицкого, А. Д. Колесникова, Н. Ф. Емельянова, В. П. Шпалтакова, Д. Я. Резуна, М. Г. Рутц.
В последнее время (80-90-е годы XX в.) исследователи проявляют определенный интерес к вопросам, касающимся отдельных сословий. Появилось большое количество диссертационных исследований, затрагивающих отдельные стороны существования сословий. Вопросы динамики численности мещанского и купеческого сословий, доли городского гражданства в населении сибирских городов, духовная жизнь сословий рассматриваются О. А. Задорожной, Т. В. Копцевой, Л. В. Останиной, Ю. М. Гончаровым, А. Е. Зуевой. Законодательные аспекты формирования и развития сословий в России, в том числе городских полупривилегированных сословий, интересуют Е. С. Соколову.
Итогом кропотливого труда многих ученых стала «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири». В ней
содержится большой объем информации о купеческих семьях Сибири, о торгово-промышленной истории городов.
Анализ литературы показывает, что исследователями западносибирских городов ХУП-Х1Х вв. накоплен и обобщен определенный фактический материал. Сделаны некоторые выводы об изменении численности, социальном положении, быте и хозяйственной деятельности мещанства и купечества Сибири. Однако до настоящего момецта сибирское городское гражданство как отдельная сословная группа в составе населения не являлось предметом специального обобщающего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении городского гражданства Тобольской губернии как особой социальной группы, выявление его роли и места в системе социальной и экономической структуры общества. Для достижения поставленной цели нами выделены такие задачи:
— определить состояние уровня изученности проблемы и информационный потенциал источниковой базы;
— рассмотреть правовые аспекты формирования и развития городских сословий и выявить применение законодательных актов на практике в конкретных ситуациях по Тобольской губернии;
— дать оценку социально-демографического развития городского гражданства, в т. ч. проанализировать динамику численности городских сословий и рассмотреть миграционные процессы, происходящие внутри них;
— охарактеризовать основные направления, виды и черты хозяйственной деятельности купечества, мещанства и цеховых Тобольской губернии.
Объектом исследования в диссертации является процесс формирования городского гражданства в городах Тобольской губернии. Под термином «городское гражданство» понимается вся общность городских сословий, выделившихся в результате законодательной деятельности государства в XVIII в.
Хронологические рамки работы охватывают XVIII—первую треть XIX века. Начальная дата совпадает с периодом кардинальных преобразований в обществе, т. к. до начала XVIII в. все городское население было включено в состав посада и являлось
однородным в правовом отношении торгово-ремесленным населением, различающимся по степени зажиточности. Второй хронологический рубеж связан с выделением последней сословной категории в составе городского гражданства — почетных граждан (1832 г.).
Выбранные хронологические границы дают возможность проследить развитие городских сословий с момента их выделения в структуре посадского населения до периода окончательного формирования, а также исследовать процесс становления и развития городских сословий в динамике.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Тобольской губернией на момент проведения VIII ревизии в 1833 году. К указанному периоду Тобольская губерния включала округа: Тобольский, Тюменский, Тарский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Омский, Березовский.
Для эффективного достижения заявленных целей и задач все города Тобольской губернии нами были разделены на три группы: экономически развитые города; города, обладающие одной административно-фискальной функцией, и основанные на неблагоприятном для стабильного развития месте; города, основанные как слободы, и получившие городской статус спустя десятилетия после основания, поэтому отличающиеся ускоренным процессом формирования структуры городского населения. Для изучения было избрано по два города внутри каждой группы.
Научная новизна. В данной диссертации впервые дается комплексная характеристика городского гражданства Тобольской губернии как единой социальной группы, включенной в региональную структуру общества. Привлечение комплекса архивных и законодательных материалов позволяет определить особенности формирования городского гражданства и выявить общее и частное в процессе становления городских сословий разных городов Тобольской губернии.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут способствовать решению общих вопросов проблемы освоения Сибири Российским государством. Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории сословий России, истории русского города, работах по истории городского гражданства отдельных городов Тобольской губернии.
Методология исследования. Основным методологическим принципом, на который опирается исследователь, является принцип историзма, позволяющий рассматривать события в конкретном историческом процессе.
В работе также использовались историко-типологический и сравнительно-исторический методы, позволяющие выявлять общие закономерности и особенности развития сословий в географических и социальных различиях.
Источниковая база исследования. В основу исследования положен комплексный анализ архивных источников и опубликованных материалов, содержащих сведения о городском гражданстве Тобольской губернии. Источниковую базу можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют законодательные материалы. В качестве источников законодательного характера использовались законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи 1 и 2 издания (далее 1 ПСЗ и 2 ПСЗ) и дополняющие их публикации официальных документов.
Наиболее важными законодательными актами для определения сословно-правового статуса городского гражданства следует назвать: Соборное уложение 1649 г., Регламент главного магистрата, Манифест 1775 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г., «Дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний» 1824 г.
В начале XIX в. для практических целей органов управления периодически составлялись тематические подборки законодательных актов правительства. Примером таких подборок являются сборники П. Хавского, П. И. Иванова, Е. Колоколова. Законодательные сборники удобны для проведения сравнительного анализа правового положения внутри городских сословий.
Следующую группу источников составляют историка - географичес -кие, тстографические, экономические описания Западной Сибири. Описываемая группа источников показывает социально-экономические и административные условия, на фоне которых происходило формирование городского гражданства в ХУШ-первой трети XIX века.
В отдельную группу источников выделены статистические материалы.
К неопубликованным статистическим материалам мы относим ревизские сказки и перечневые ведомости. Также в эту группу источников следует включить окладные книги о количестве душ в Тобольской губернии и ведомости о количестве фабрик и заводов в Тобольской губернии. Для определения динамики численности городских сословий наиболее ценными источниками являются ревизские сказки и перечневые ведомости, в которых отражаются сведения не только текущей, но и предыдущей ревизий.
Наличие разноуровневых, составляемых на местах и губернской казенной палатой, статистических сведений, предоставляет возможность составить объективную картину состава городских сословий по Тобольской губернии. Однако необходимо учитывать, что в Сибири ревизский учет был особенно неточен, и поэтому данные ревизий нельзя использовать без дополнительной проверки.
К началу XIX в. в архивах правительственных учреждений и местных органов управления накопилось большое количество статистических источников. Эти источники содержали разрозненные сведения, не позволявшие сравнивать данные по отдельным регионам и по конкретному региону за разные годы. Такая ситуация требовала обобщения и публикации статистических данных. В первые десятилетия XIX в. издается несколько статистических сборников. Например, «Статистические таблицы Всероссийской империи» за 1807 г., «Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников», «Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г.» и «Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г.»
В. М. Кабузаном и Н. Шепуковой в 1959 г. опубликована «Табель I ревизии народонаселения России (1719-1727 гг.)» в журнале «Исторический архив». В Табели приводятся сведения о численности мужских душ Сибирской губернии.
Большой интерес представляют изданные в 1972 г. «Переписи населения России. Итоговые материалы подворных переписей и ревизий населения России (1648-1858 гг.)» (14 выпусков), включившие Окладные книги о числе душ по ревизиям Российской империи и Ведомости о численности, сословном составе и поуездном размещении податного и части неподатного населения России.
Опубликованные статистические материалы не только позволяют представить социально-демографический облик городских сословий, но и характеризуют их хозяйственно-экономическую деятельность.
Важной составной частью источниковой базы являются документы текущего делопроизводства центральных и местных органов управления, к которым относятся приказы, прошения, рапорты, ведомости и журналы, хранящиеся фондах центральных и местных архивов (РГАДА, ГАТО и ТФ ГАТО). Комплекс делопроизводственных материалов разнообразен и содержит сведения по многим вопросам, касающимся истории городских сословий: прошения о зачислении в податные сословия и городское гражданство, указы о розыске и переселении лиц податного состояния, рапорты о составлении городовых обывательских книг и выборах в органы городского самоуправления. Интересным источником, характеризующим общественную жизнь внутри городских сословий, являются рапорты сословных органов самоуправления о выполнении определенных распоряжений центральной администрации.
Использование делопроизводственных материалов позволяет судить о тенденциях, характерных при переходе в городское гражданства лиц других сословий; о представленности горожан в сословных обществах и городских органах самоуправления.
В целом, привлеченные в работе источники, несмотря на определенную неполноту данных, позволяют воссоздать достаточно подробно реальную картину формирования и развития городских сословий в ХУШ-начале XIX веков.
Апробация полученных материалов. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр отечественной истории и документоведения Тюменского государственного университета. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях «Духовные ценности и национальные интересы России» (Тюмень, 1997): «Культурное наследие российской провинции: история и современность. К 400-летию г. Верхотурья» (Екатеринбург, 1998); «Россия и мировой исторический процесс» (Бийск, 1998), «Архивы на рубеже веков, их роль в исторической науке, практике управления обществом» (Тюмень, 1999).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются ее территориальные и хронологические рамки, характеризуется источниковая база диссертации.
Первая глава «Специфика городского гражданства Тобольской губернии в применении общероссийского сословного законодательства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Законодательные основы формирования городских сословий в Российской империи и Тобольской губернии» анализируется административное законодательство, повлиявшее на выделение из посадского населения купечества, мещанства и цеховых.
Основой для многих законодательных актов, изданных в конце ХУП-начале XVIII веков, послужило Соборное Уложение 1649 года. Регулированию отношений внутри города и посадского населения посвящена статья XIX «О посадских людях».
Под посадским населением понималось торгово-промышленное население города, живущее на государевой земле, облагающееся государственными податями и повинностями, несущее особые службы по финансовому управлению в государстве. Посадское население составляло административно-тягловую, финансовую общину со своим самоуправлением и особенными повинностями, не распространяемыми на другие категории городского населения.
В первую четверть XVIII в. численность посадских увеличивалась. На увеличение влияло расширение категорий населения, имеющих возможность перехода в состав посадских людей. Внутри посадской общины происходит официальное разделение по сословному, социальному признаку: на регулярных и нерегулярных граждан. И те, и другие имели относительно равные права в отношении уплаты налогов; могли избирать городовых старост и участвовать в городском самоуправлении. Главным органом управления посадским населением становится Главный магистрат, созданный в 1721 году.
В отличие от посадских Центральной России, посадское население Сибири имело возможность менять свой сословный ста-
туе. При переходе в число служилых людей бывшие посадские платили подушную подать, хотя числились в неподатном состоянии. От внесения подати они могли быть освобождены по распоряжению губернатора.
В 20-е~70-е годы XVIII в. в городах сконцентрировалось в сословном отношении неоднородное податное население. Оно делилось на две основные части. К первой принадлежали посадские люди, в число которых были включены бывшие городские бобыли, и частично служилые люди по прибору. В окраинных городах, в том числе в Сибири, к ним же относятся бывшие служилые люди, зачисленные в однодворцы, и другие категории податного населения. Ко второй части горожан принадлежали все пришлые в данный город люди — «гулящие люди», не имевшие в нем никаких прав городского гражданства, но и не несшие тягла.
Сословная неоднородность городского населения сочеталась с имущественным неравенством. В 60-е годы XVIII в. в стране крупные и мелкие торговцы составляли 42,6%; лица, занятые мастерством — 15,4%; живущие черной работой — 42%, более половины всего посадского населения приходилось на ремесленников и работных людей. По данным Главного магистрата, в 1765 г. сибирское купечество делилось по гильдиям следующим образом: в первую гильдию входило 977 купцов (10,2%), во вторую — 2419 (25,3%), в третью — 6186 (64,6%). Часть купцов (8864 человека) не была разбита на гильдии. Наиболее богатые купцы вели торговлю не только в своем городе, но и за пределами губернии, иногда и за границей. Купцы же третьей гильдии чаще всего были мелкими торговцами, и даже сидельцами у более зажиточных купцов, ремесленниками и наемными рабочими.
К 70-м годам XVIII в. посадская община как социально-территориальная организация, объединяющая тяглое городское население, была заменена рядом городских сословий, вобравших в себя все бывшее посадское население.
В 1785 г. происходит законодательное оформление городского гражданства, состоявшего из мещанства, цеховых, гильдейского купечества, именитых граждан и городских старожилов (посадских). По Жалованной грамоте городам наибольшее значение для структурирования населения имели три сословия: гильдейское купечество, мещане и цеховые.
К числу купцов могли быть причислены граждане, обладавшие определенным гильдейским цензом. В 1785 г. он составлял 500 рублей и более. По сравнению с предыдущими годами, количество купцов в сибирских городах резко снизилось. За период с III (1762 г.) по IV (1782 г.) ревизии их количество уменьшилось более чем в четыре раза.
Необходимо отметить, что процесс изменения численности купечества присущ всему изучаемому периоду. Это во многом было связано с частым (в 1775 г., 1794 г., 1807 г., 1824 г.) повышением гильдейского ценза и необходимостью ежегодно подтверждать свою платежеспособность. О малодоходности купеческих занятий свидетельствует тот факт, что в 1794 г. правительство было вынуждено предоставить маломощным сибирским купцам отсрочку в уплате казенных пошлин.
В крупных городах (Тюмени и Тобольске) число купцов постепенно сокращалось. Так, в 1786 г. в Тобольске насчитывалось 347 купеческих душ мужского пола, то в 1802 г. их числилось 181, а в 1831 — 84. В Тюмени с 1786 г. по 1831 г. количество купечества уменьшилось в 1,5 раза (с 104 до 62). Такая же ситуация представлена и в небольших «экономически неблагополучных» городах — Сургуте и Березове. В 1782 г. в Березове проживало 14, а в 1831 г. — 12 купцов, в Сургуте к 1831 году купцов не стало вообще. В новообразованных городах — Ишиме и Ялуторовске, на момент присвоения городского статуса купеческое сословие присутствовало незначительно (8 человек в Ишиме) или отсутствовало совсем (в Ялуторовске). Со временем число купеческих семей растет, их количество во многом зависит от экономического потенциала города. Например, количество ишимского купечества изменилось с 8 человек (в 1786 г.) до 31 (в 1802 г.) и 18 (в 1831 г.). Динамика ялуторовского купечества такова: от 16 человек в 1793 г., до 53 и 65 (в 1802 г. и 1831 г. соответственно).
Все остальные причислялись к мещанству или цеховым. К началу XIX в. сословия мещан и цеховых фактически слились, и в 1825 г. они были объединены в одно мещанское сословие.
Право на принадлежность к городскому гражданству должно было доказываться. Одним из доказательств служила запись в городовую обывательскую книгу.
В 1832 г. на смену сословной группе «именитый гражданин» пришла сословная категория «почетный гражданин», формиру-
ющаяся как из крупного купечества, так и из лиц, не имеющих права на личное дворянство. В Тобольской губернии первые почетные граждане отмечаются в 40-е гг. XIX века.
Итак, к 30-м годам XIX в. складывается иерархия городских сословий, среди которых наиболее привилегированным было гильдейское купечество. Состав городского гражданства все время менялся, пополняясь новыми членами вместо лиц, убывающих в другие страты, не только низшие, но и высшие — дворянство.
Во втором параграфе «Правовое регулирование социальной мобильности городского гражданства в Тобольской губернии» определяется возможность изменения социального статуса лиц, принадлежащих к городским сословиям, характеризуется их горизонтальная и вертикальная социальная мобильность. Выделяются внутренние и внешние источники формирования городского гражданства.
На основании источников, можно сделать вывод, что государство в большей степени следило за изменением социального статуса, и в меньшей — за переменой местожительства, особенно, если это не влекло за собой изменение сословия.
Существовало несколько причин перехода горожанами из города в город. Из них наиболее характерными для жителей Тобольской губернии были экономические (для расширения торговли, для прокормления по скудости прежнего житья) и частные (родственные связи, случайные задержки на новом месте, обостренные отношения между выходцем и прежним миром) мотивы, а также общие колонизационные процессы. Такая ситуация была характерна для новообразованных городов, таких как Ялуторовск, Ишим. В 1781 г. в г. Ишиме числилось 44 мещанина, из них 42 человека перешло из Тобольска, один — из Пермского наместничества. Все купеческое общество Ишима насчитывало 8 человек, перешедших из Тобольска. Одиннадцать ишимских цеховых ранее тоже состояли в тобольских цехах.
Для перехода горожанина в другой город необходимо было согласие сословного общества того города, в котором он хотел поселиться. Мещанское, купеческое общества или ремесленная управа имели право свободного выбора: принимать или не принимать в свои члены новичков.
Если в городах было совсем мало купцов и мещан, могущих составить городское сословное общество, правительство припи-
сывало их к обществу другого более крупного города. Например, в 1806 г. купеческое общество Березова и упраздненного Сургута были приписаны к Тобольскому городовому магистрату.
Следует отметить, что большинство законодательных актов, изданных в период с 70-х годов XVIII в. до 30-х годов XIX в., были направлены на регулирование вертикальной мобильности внутри городских сословий. Законодатель регламентировал возможность изменения сословного статуса. Многие указы относятся к повышению статуса — переходу мещан в купеческое сословие.
В XVIII столетии выделяется значительная сословная группа, имеющая возможность изменить свое социальное положение посредством приписки к городским сословиям. Это категория государственных крестьян. В течение всего рассматриваемого периода приток крестьян в город увеличивался, несмотря на законы, ограничивающее это действие. Крестьяне, занимаясь торговлей и промыслами, пытались юридически упрочить свое положение в городе, войти в состав городского посадского населения.
В 60-е годы XVIII в. у крестьян некоторых населенных пунктов существовала возможность войти в состав городского населения без длительных юридических процедур. В случае официального объявления торгово-промышленного села или слободы городом все крестьянское население также переходило в разряд горожан. В Сибири, в частности, в Тобольской губернии, это произошло с переименованием в города: Коркиной слободы (г. Ишим), Ялуторовской слободы (г. Ялуторовск), слободы Царево городище (г. Курган) и Омской крепости (г. Омск).
В других случаях крестьян, проживающих в городах, принуждали к записи в городское состояние. Например, в 1789 г. тобольские крестьяне были поставлены перед выбором: приписаться в гражданство или переехать в уезд.
После перехода в купечество крестьянам необходимо было нести двойные платежи до новой ревизии по обоим состояниям: настоящему и прежнему. Данное обязательство регулярно подтверждалось правительством.
Сама возможность перехода в городское гражданство была обставлена рядом обязательных юридических действий, которые в течение всего XVIII в. усложнялись. В начале XIX в. в законодательных актах было зафиксировано право на переход только
нечастковладельческих крестьян. Однако, в Тобольской губернии доля перешедших из крестьян была достаточно велика, что объясняется более свободными сословными рамками и большим числом государственных крестьян.
Еще один источник, оказавший влияние на формирование городских сословий — церковно-священнослужители. Следует отметить, что доля переходящих из духовенства была сравнительно невелика.
Важную роль в формировании городского населения в Тобольской губернии сыграло служилое сословие. Уже со второй половины XVII в. значительные категории служилых людей, записавшихся в это сословие добровольно, должны были быть возвращены в прежнее состояние посадских людей.
Массовая запись в сибирские посады служилых людей происходила во время проведения I ревизии. Служилые люди Сибирской губернии, занимаясь торговлей и промыслами, охотно приписывались к посадскому населению.
Служилые люди и их потомки, являясь преобладающей частью населения, стали основным источником городского гражданства в Березове и Сургуте. В других городах в XVIII в. служилое население уже не составляло большинства, и его роль в формировании городских сословий была ограничена.
Анализ архивных источников показывает, что многие из служилого сословия, особенно неимущие и солдатские вдовы с малолетними детьми, часто сами просили разрешения приписаться к податным. В конце XVIII в. запись отставных служилых людей в число горожан была запрещена.
Анализ правового положения позволяет сделать вывод, что государство выстраивало сословную структуру, опираясь на сложившуюся иерархию в среде горожан, и учитывая проявления социальной активности населения. Следует заметить, что для Сибири не был разработан особый пакет указов, а общероссийское законодательство, по существу, не могло эффективно действовать. Связано это было не только с особенностями географического положения Сибири в целом и Тобольской губернии в частности. Свое воздействие оказали и особенности формирования городского гражданства, при которых первоначально посады сформировались за счет пришлого посадского населения.
Глава вторая — «Городское гражданство в структуре населения городов Тобольской губернии» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Сословный cocviae и динамика численности городского гражданства Тобольской губернии» типологизиру-ются города Тобольской губернии; и уже внутри выделенных городских типов анализируется динамика численности и особенности формирования сословного состава податной части горожан.
На состав и численность населения Сибири большое влияние оказал характер освоения новой территории. Население Сибири в первые века освоения носило военно-административный характер, с определенной долей включения земледельческого, крестьянского населения.
Посадское население Сибири образовалось в большинстве городов за счет пришлого населения. Переписная книга Тобольска 1698 г. среди посадских зафиксировала выходцев с Вятки, Соли Камской, из посадов Москвы, Ярославля, Дорогобужа, Коломны. В XVIII веке уже можно говорить о пополнении посадов за счет естественного прироста и отделения торгово-промышленных занятий от земледелия.
В экономически развитых городах посадская община развивалась быстро, постепенно становясь наиболее значительной частью городского общества.
В начале XVIII в. посадская община Тобольска составляла всего 546 душ мужского пола. К 80-м годам XVIII в. численность положенных в оклад горожан увеличилась до 3617 человек.
Большинство тобольского гражданства не являлось стабильной социальной группой, хотя часть купеческих семейств существовала достаточно долго, имея прочное социальное положение и состояние. Они, в основном, составляли зажиточную часть купечества, и были записаны в 1 и 2 гильдии. К таким купеческим династиям относятся Пиленковы, Корнильевы, Медведевы, Ершовы, Зубаревы. Купцы, покидая тобольское общество, приписывались к Ялуторовску, Ишиму, Березову, т. е. не выходили за пределы Тобольской губернии. Состав лиц, числящихся мещанами и цеховыми, также отличался подвижностью, хотя и в меньшей степени, чем купечество.
В 1823 г. на долю городских сословий обоего пола приходилось 35,4%. Всего жителей проживало в Тобольске 16882; из них куп-
цов — 202, мещан и цеховых — 5769 человек. Увеличение части городских сословий происходило из-за уменьшения общей численности обитателей Тобольска, что в свою очередь было связано с изменением городовых функций, переноса в Омск главного управления Западной Сибири и резиденции генерал-губернатора.
Таким образом, если в XVIII в. Тобольск был городом, обладавшим значительным ремесленно-торговым населением, то к первой трети XIX в. он уже уступает свои позиции другим городам, в частности, Тюмени.
Население Тюмени к началу XVIII в. в основном было представлено служилыми людьми, членами их семей и отставными служилыми. Другие категории населения: посадские, ямщики и городовые крестьяне, были представлены в меньшей степени. Но уже по 1 ревизии (1719-1727 гг.) количество податных горожан превышало численность служилых людей более чем в полтора раза.
Тюменское городское гражданство отличалось от гражданства других городов тем, что большинство его членов проживало вне города. Так, по IV ревизии (1782 г.) числилось в Тюмени 1889 мещан, из них в селениях жили 1374 душ мужского пола.
В начале XIX в. городские сословия в числе всех горожан Тюмени составляли более 50%. В частности, в 1819 г. — 59,6%, в 1822 г. — 61,6%, 1835 г. — 70,6%. Возрастание доли городского гражданства указывает на продолжающиеся процессы городооб-разования. Такие же процессы идут и в городах — бывших слободах (Ишим, Ялуторовск).
Впервые лица, принадлежащие к городским сословиям, отмечаются в Ишиме в IV (1782 г.) ревизию. Всего купцов, мещан и цеховых по городу числилось 63 человека. В Ялуторовске в 80-е годы XVIII в. проживал 21 мещанин.
В обоих городах наблюдается ярко выраженная тенденция к увеличению городского податного населения. Наибольший прирост численности городских сословий отмечен с 1782 года по 1795 год (период между IV и V ревизиями). Для Ишима прирост составляет 519%, для Ялуторовска — более 1000%.
Особенностью формирования городского населения Ишима следует считать уменьшение численности городского гражданства и увеличение количества привилегированных слоев горожан. В 1823 г. дворянство, чиновничество и военные люди со-
ставляли около трети всего городского населения (403 человека), а з 1835 г. их было уже 59,3% (769 человек). Мещан и купцов числилось в 1823 г. — 361, в 1835 г. — 380 человек. Особенно много в Ишиме проживало военных, что было связано с географическим положением города. Среди населения Ялуторовска доля городского гражданства также была невелика, в 1835 г. она составляла около 37% (735 человек).
Ишим и Ялуторовск следует относить к военно-административным поселениям, о чем свидетельствует структура городского населения. Торгово-промышленное население, представленное купечеством, мещанами и цеховыми, еще только формируется, доказательством чего служит большая внутри- и межсословная подвижность.
Сургут и Березов относятся к городам с преобладающим неподатным населением. Эти города, в отличие от большинства городов Сибири, обзавелись посадской общиной довольно поздно. В Березове посадские люди появились в конце XVII в., но их было очень мало (3 человека). В Сургуте городские сословия отмечаются только при проведении IV ревизии (1782 г.).
Происхождение городских сословий в северных городах в большей степени имело внутренние корни. Из 9 глав купеческих семейств, числящихся в ревизских сказках 1795 г., все родом были из Верезова. Особую группу среди горожан формируют тоболяки, переведенные из Тобольска в Сургут или Березов с прежним состоянием или же повышением статуса. В умножении мещанского сословия большую роль играли переходы крестьян. Высокая межсословная подвижность указывает на несложившиеся сословные группы. Максимальное число лиц, записанных в 1831 г. в городские сословия: для Березова — 95 человек, для Сургута — 61.
Миграционные процессы среди городских сословий были незначительны. Горожане неактивно изменяли место жительства, но в некоторых случаях являлись источником городского гражданства других городов, в частности, Ишима, Березова, Сургута. Более охотно лица, относящиеся к городским сословиям, меняли сословный статус. Во многом это было связано с политикой государства, направленной на прикрепление городского обывателя к одному городу, и относительно подвижными сословными границами.
Следует отметить, что в течение XVIII и начале XIX в. динамика численности городского гражданства не отличается стабильностью. Резкое увеличение численности горожан наблюдается по материалам 5 ревизии (1795 г.). Связано это с законодательной политикой государства и возникновением новых городов. Позднее их численность несколько снижается.
Во втором параграфе «Экономическая деятельность городских сословий Тобольской губернии» рассматриваются вопросы, связанные с различными видами хозяйственной деятельности горожан, в числе которых выделяются торговля, ремесла и промыслы, работа по найму.
Сибири, из-за отдаленности от Центральной России, во многом приходилось обходиться изделиями, изготовленными на местах. Большинство ремесленников в начале XVIII в. были объединены в цехи. Первое упоминание о сибирских цеховых датируется 1724 г. По первой переписи в Тобольске насчитывалось 394 цеховых мужского пола.
В 30-е годы XVIII в. многие цехи распались. Восстановление цеховой структуры произошло в 40-е годы XVIII в. В период проведения II (1744 г.) и III (1762 г.) ревизий цеховые отмечаются в 13 городах Сибири, в т. ч. Тобольске, Тюмени. Ремесленная деятельность была присуща большинству лиц городского гражданства, а не только сословной группе цеховых.
Занятия ремеслом во второй половине XVIII в. характеризуется высоким уровнем специализации. В Тобольске в 1760 г. зафиксировано 36 ремесленных специальностей, которые по видам деятельности можно разделить на шесть групп: кожевенники; ювелирные мастера и иконописцы; мастера «по металлу»; портные; строители и прочие. Отдельные отрасли производства перешли на стадию мануфактуры. В Тюмени купцами П. Башариным (1753 г.), и И. Проскуряковым (1760 г.) были основаны кожевенные заводы, которые благополучно просуществовали до 30-х годов XIX в., перейдя по наследству сыновьям.
В 80-е годы XVIII в. хозяйственная деятельность городских сословий по-прежнему регламентировалась рамками цехового устройства. Количество цехов по городам колебалось от 29 (в Тобольске) до 3 (в Березове). В цехах были представлены все городские сословия: купечество, мещанство и цеховые. Больше
всего купцов в цехах наблюдается в Тюмени: 60 купцов занималось кожевенным мастерством.
В Сибири не существовало ни необходимости, ни возможности для создания цехов. Сословие цеховых не получило широкого распространения в городах Тобольской губернии. Относительно большое число цеховых наблюдается только в экономически более развитых и густонаселенных городах — Тобольске и Тюмени.
В начале XIX в. увеличивается количество заводов. Наиболее развитыми отраслями производства были кожевенная, мыловаренная и салотопенная.
Центром кожевенного производства в Тобольской губернии была Тюмень. Кожевенным делом активно занимались и купцы, и мещане. Кожевенники Тобольской губернии изготовляли юфть: красную, черную, белую, подошвенные, чарошные кожи.
Мыловарение в первой трети XIX в. производилось только в Ялуторовске, Тюмени и Ишиме. По данным 1817 г. все владельцы мыловаренных заводов были мещанами. Заводы были небольшими, в среднем на них было занято по 2-3 рабочих.
Успешно развивалось салотопенное производство, особенно в Ялуторовском и Тюменском округах. В 1807 г. в Тобольской губернии действовало 11 салотопен, из них четыре принадлежало тюменским купцам, а пять — ялуторовским.
Купечество также владело несколькими стекольными предприятиями, большинство которых действовало в Ялуторовском округе. Стекольные заведения в основном принадлежали крупным тобольским купеческим семьям: Пиленковым, Палаумовым, Корнильевым.
В Тобольске было несколько писчебумажных мануфактур. Первая из них была основана в 1744 г. братьями Медведевыми, с 1783 г. она переходит во владение к В. Я. Корнильеву. На бумажных фабриках производилась писчая бумага, картузная, оберточная. Продавалась бумага в Тобольске и на Ирбитской ярмарке.
Многие горожане, помимо ремесла, занимались торговлей. Особенно была развита мелочная торговля. В начале XVIII в. при проведении переписи посадские указывали способ пропитания: «кормятся работою — торг в наемной лавке мелочным товаром». Распространенным явлением был отъезжий торг, т. е. торговля за пределами «родного» посада.
Количество занимающихся крупными торговыми операциями незначительно. По данным анкеты Комиссии о коммерции (60-е годы XVIII в.) в Тобольске проживало 2827 купцов, из них торговлей в портах и на границе занималось 53 человека (1,9%) на сумму 76700 рублей. По паспортам отпущено было 104 человека (3,7%). Купцов, торгующих в городе и уезде — 525 человек (18,6%). В Тюмени в купечестве числилось 1579, из них крупными купцами было 12 человек (0,6%). Сумма оборота составляла 7400 рублей. В самом городе и уезде торговало 277 купцов (17,5%).
Крупное купечество торговало не только в своем городе с приезжими купцами, но и в разных сибирских городах (Иркутск, Енисейск, Кяхта, Березов); на Ирбитской ярмарке, в Средней Азии, в Оренбургской губернии. Купечество вело торг московским, немецким и, частично, китайским товарами. Тюмень и Тобольск (как развитые городские центры) являлись перевалочными базами для российских и западных товаров на Дальний Восток, для китайских и сибирских товаров — в Центральную Россию.
Товары продавались в лавках и во время торжков и ярмарок. Количество и время проведения торгов зависело от экономического благополучия города. Например, в начале XIX в. в Тюмени каждую субботу устраивались базарные дни. Так же и в Тобольске. В Ялуторовске ежегодные ярмарки были 2 февраля и 25 марта, Торжок — в троицын день. В Ишиме ежегодная ярмарка проводилась зимой с 6 по 9 декабря.
Еще один вид хозяйственной деятельности горожан, не получивший широкого распространения, «промыслы наймом и черной работой». Эта деятельность характерна для беднейшей части мещанства и цеховых. Неспособные прокормиться самостоятельной работой горожане получали средства к существованию как наемные работники.
Следует отметить, что в большинстве городов Тобольской губернии был не завершен процесс городообразования, выражавшийся в увеличении численности городских сословий, а также высокой внутрисословной подвижности и отделении промышленности от земледелия. В округах Тобольской губернии проживало значительное количество людей, числящихся в сословных городовых обществах. Но если такие мещане и купцы в XVIII в. занимались преимущественно сельскохозяйственными и сопутствую-
щими им занятиями, то в 30-е годы XIX в. они, в основном, владели промыслами.
В заключении подведены итоги исследования, которые позволили установить, что в изучаемый период происходит выделение городского гражданства в сословной структуре населения.
Мы считаем, что процесс формирования городского гражданства, начавшийся в начале XVIII в., завершился к моменту проведения VIII ревизии (1833 г.). Государство в данном случае выступало как регламентирующий институт оформления сословной градации общества.
Основой, из которой впоследствии сформируются городские сословия, являлись посадские люди. По численности посадские люди не всегда составляли большую часть городского населения. Особенностью сибирских городов было преобладание служилого населения над посадским. Поэтому служилые люди стали одним из основных, наряду с крестьянством, внешних источников городского гражданства.
Официальное разделение в первую четверть XVIII в. городского посадского населения на сословные группы купечества и цеховых повлияло на последующее формирование городского гражданства и выделение основных городских сословий — гильдейского купечества и мещанства.
Следует отметить, что вплоть до начала XIX в. городским сословиям Тобольской губернии не удалось сформироваться в закрытые системы. Городское гражданство характеризуется высокой подвижностью сословных границ. Большое влияние на изменение сословного статуса оказывала достаточная легкость перехода из одного сословия в другое. Деление на гильдейское купечество и мещанство не устанавливало четких границ, не позволяющих покидать свое сословие.
Тем не менее, для городов Тобольской губернии были не типичны активные миграционные процессы. Миграция в другие города могла совершаться по собственной инициативе или быть инициированой государством.
В большинстве городов Тобольской губернии отмечаются значительные колебания в соотношении групп, формирующих городские сословия. Мещанство являлось преобладающей составной городского гражданства. Количество купечества и их гиль-
дейское деление зависело от экономического развития города, возможности иметь стабильную прибыль и, соответственно, возможности ежегодно подтверждать наличие капитала.
Городские сословия были наиболее динамичными стратами западносибирского общества. Высокая сословная подвижность обеспечивала постоянный приток новых членов в городское гражданство. Однако этой же причиной обуславливалось отсутствие прочной основы внутри сословий.
Мы считаем, что городское гражданство занимало видное место в составе населения Тобольской губернии, являясь преобладающей частью среди горожан. На становление городских сословий оказали влияние урбанистические процессы, происходящие не только в Тобольской губернии и Сибири, но и во всей России в целом.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Источники по истории городских сословий ХУШ-начала XIX вв. в фондах ГАТО и ТФ ГАТО // Архивы на рубеже веков: их роль в исторической науке, практике управления обществом. Материалы межрегион. науч.-практ. конф. Тюмень, 1999. С. 18-20.
2. Некоторые аспекты формирования сословий в Сибири в XVIII в. // Ханты-Мансийский автономный округ: историко-культурная и социально-экономическая характеристика в аспекте создания региональной энциклопедии. Тез. науч.-практ. конф. Тюмень, 1997. С. 90-92.
3. Структура городского населения по российскому законодательству (И-я пол. ХУН-1 пол. XIX в.) // Россия и мировой исторический процесс. Материалы всерос. межвуз. конф. Бийск, 1999. С. 107-109.
4. Сибирский город рубежа ХУН-ХУШ вв.: состав населения // Тюменский исторический сборник. Вып. 3. Тюмень, 1999. С. 28-35.
Соискатель
В. П. Клюева