автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Останина, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕЩАНСТВО В СТРУКТУРЕ
ЗАПАДНОСИБИРСКИХ ГОРОДОВ. $ 1. Особенности городов Западной Сибири. $ 2. Формирование и численность западносибирского мещанства. $ 3. Социальное положение.
Глава II. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МЕЩАН. $ 1. Сельскохозяйственные и промысловые занятия. $2. Ремесло. $ 3. Работа по найму. $ 4. Извоз и судоходство. $ 5. Торговля. Откупа и подряды. $ 6. Отходничество. Участие западносибирских мещан в деятельности Российско-Американской компании.
Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Останина, Людмила Васильевна
Интерес к изучению мещанского сословия (как в целом, так и на региональном уровне) продиктован внутренней логикой развития исторической науки, уделявшей до сих пор мещанству явно недостаточное внимание. Наиболее изученными являются сословия дворян, крестьян, в последнее время наблюдается интенсивное изучение купеческого сословия.
Исследование истории западносибирского мещанства, которое обладало определенными особенностями, связанными со спецификой городов этого региона (поздний генезис многих городов, удаленность от центра страны и т.п.), позволит более полно выявить общее и особенное в социальной структуре русского города XVIII-XIX вв. Раскрытие же динамики социальной структуры общества является одним из условий глубокого понимания закономерностей общественного развития.
Начальная грань исследования связана с проведением реформ 1775-1785 гг., конечная грань падает на буржуазные реформы 60-х гг. XIX в.
В результате реформ 70-80-х гг. XVIII в. произошло изменение социальной структуры городского общества. Из общей массы податных сословий по Манифесту 17 марта 1775 г. выделилось купечество1, в это же время происходит процесс складывания мещанского сословия. Важной вехой в развитии городского строя России стала "Жалованная грамота городам11 и вошедшее в нее Городовое положение 1785 г.2 Данные законодательные акты являлись основой городской жизни вплоть до реформ 60-70 гг. XIX столетия, в числе которых была и городская реформа 1870 г., когда русский город, как и все общество, вступил в новую, капиталистическую эпоху. После буржуазных реформ мещане получили широкий доступ к государственной службе, из их среды выходят лица "свободных профессий", интеллигенция, они выступают одним из источников формирования буржуазии, обедневшие же мещане становятся мелкими ремесленниками и пролетариями.
Таким образом, хронологические рамки исследования дают возможность проследить развитие мещанского сословия от его становления до нового периода, когда в связи с крупными социально-экономическими переменами в обществе изменяется и положение мещанства.
Территориально исследование охватывает Западную Сибирь - огромный регион со своими особенностями освоения, состава населения и экономической жизни, в котором прочные внутренние связи сложились уже в начале XVIII в. и еще больше упрочились к концу столетия.3 Административно Западная Сибирь определялась сначала как часть Сибирской губернии, которая была преобразована в Тобольское наместничество, вслед за тем была создана Тобольская губерния. К середине XIX в. Западная Сибирь в административном отношении состояла из двух губерний: Тобольской и Томской. Первая подразделялась на округа: Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский, Омский, Березовский; Томская губерния состояла из округов: Томского, Каинского, Нарымского, Кузнецкого, Мариинского, Барнаульского, Бийского. Эта территория и стала объектом нашего изучения.
Необходимо отметить, что в исторической литературе можно найти лишь отдельные сюжеты, касающиеся различных сторон избранной нами темы, содержащиеся в работах, посвященных городам края конца XVIII-первой половины XIX в.
Пионером изучения данной проблемы можно считать историка Сибири, выдающегося сибирского просветителя и культурного деятеля П.А. Словцова (1767-1843 гг.).4 В 1834 г. им была выпущена книга "Прогулки вокруг Тобольска", эта книга хотя и была написана "весьма тяжелым языком", описывала "весьма любопытно жизнь, времяпрепровождение, и интересы обывателей г. Тобольска в начале второй четверти XIX в.".5 Итогом многолетнего изучения края П.А. Словцовым стало "Историческое обозрение Сибири", где широко использовались имевшиеся публикации документов, в том числе Собрание государственных грамот и договоров. П.А. Словцов охарактеризовал различные стороны сибирской городской жизни, привел данные о внешнем облике городов, составе населения, его быте,
В и и связи с нашей темой представляют интерес некоторые сведения о посадском населении городов второй половины XVIII- начала XIX в.
П.А. Словцов оставил заметный след в историографии Сибири. Он оказал влияние на таких историков, как Н.А. Абрамов, К. Голодников и других, которые вышли из так называемого "кружка П.А. Словцова", а также на взгляды А.П. Щапова, Д.И. Завалишина и большой группы общественных деятелей Сибири, историков, географов, этнографов и публицистов областнического направления.6
В дальнейшей историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько больших этапов: I) с середины XIX в. - до 1917 г., представленный работами Н.А. Абрамова, Д.И. Завалишина, Н.М. Ядринцева и других; II) с 1917 - до середины 1950-х гг.; III) с середины 1950-х гг. - до настоящего времени.
Отметим, что особенность Сибири как колонизуемой окраины обусловила и специфику ее историографии. Центральное место в ней занимают вопросы заселения и колонизации края. На первом плане в историографии Сибири эпохи феодализма и капитализма находятся прежде всего проблемы ее освоения.7
В изучение истории городского населения региона определенный вклад внесли местные краеведы Н.А. Абрамов, К.М. Голодников, А. Грамматин и другие. Их работы, как правило, фиксирующие почерпнутые из архивов или устные факты, способствовали накоплению и расширению источниковой базы.
Н.А. Абрамовым в работах, посвященных различным вопросам развития западносибирского региона, приводятся и сведения о мещанском сословии. Так, в его статье "Город Тюмень", опубликованной в Вестнике Русского географического общества, приводится описание внешнего облика тюменских мещан и их хозяйственной деятельности.8
Разнообразные данные о городах Западной Сибири XIX в. содержатся в "Описании Западной Сибири" И.И. Завалишина.9 Автором приводятся сведения о числе городов, их населении, дается характеристика развития городской промышленности и торговли, роли городов в социально-экономическом и административном плане. И.И. Завалишин обращается к сословному составу городского населения Западной Сибири. В числе этих сведений имеются отдельные факты, касающиеся численности и общей характеристики западносибирского мещанства. Так, И.И. Завалишин отмечал, что большая часть мещан занималась различными службами, нанимаясь в административные учреждения и на золотые прииски, брали откупа, так/же вели мелочную торговлю и имели ремесла.10
Областники С.С. Шашков, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин отражали в своих исследованиях различные стороны развития городов Сибири. Однако для них характерна обличительная направленность, истоки всех бед областники видели в "колониальном" положении Сибири, в "мануфактурном иге" Москвы, в беззакониях и злоупотреблениях центральных и местных властей. Они недооценивали уровень экономического развития края, результаты его промышленного освоения. Тенденция "демократизма" Сибири становится одной из ведущих в позднем областничестве.11 П.М. Головачев в этюдах по истории Сибири XVIII в. отмечал "большую однородность сибирского городского населения", отсутствие в ней "исторически привилегированных сословий", а также то, что в Сибири не было строгого разделения между занятиями городского и сельского населения.12
В XI томе "Живописной России", посвященном Западной Сибири, содержится описание городов региона, однако, основная масса сведений касается характеристики земледельческого освоения края, мещанскому же сословию западносибирских городов авторы сборника внимания не
13 уделяют.
Основное внимание советских историков было длительное время привлечено к социально-экономическому развитию и классовой борьбе. В 20-30-е годы выходят работы по истории отдельных городов Западной Сибири; в 1949 г. была опубликована работа P.M. Кабо "Города Западной Сибири", которая носила экономико-географический характер. В ней рассматривались процессы возникновения и размещения городов на протяжении конца XVI - середины XIX в.14
Этап отечественной историографии, начавшийся с середины 1950-х гг., характеризуется развитием и углублением ранее поставленных проблем, а также определенным расширением тематики исследований. Большим событием в сибиреведении стал выход в 1965-1968 гг. пятитомной "Истории Сибири", во втором томе которой были обобщены достижения исторической науки к середине 1970-х гг. Основанию и росту городов Западной Сибири авторы уделили много внимания, рассмотрев вопросы развития ремесла и торговли, подъема промышленности и формирования рабочих кадров, социальной структуры и управления, культурной жизни и др. И хотя история сибирских городов не нашла всестороннего отражения в "Истории Сибири", однако четко определились пути ее изучения. Начинается более активное изучение региональной истории. Издаются, в частности, сборники работ, посвященных различным проблемам истории городов Сибири.15
Изучение сибирских городов конца XVIII - первой половины XIX в. связано с именами P.M. Кабо, В.И. Шерстобаева, З.Г. Карпенко, М.М.Громыко, А.Д. Колесникова, Д.И. Копылова, В.В. Рабцевич и других.
История мещанского сословия Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. нашла свое отражение в исследованиях сибиреведов в контексте общих вопросов, связанных с изучением отдельных городов и регионов, развитием торговли и ремесла, городского самоуправления и т.п.
В работе М.М. Громыко "Западная Сибирь в XVIII в." привлечен богатый архивный материал, автором прослеживается формирование городских посадов, развитие ремесла и торговли. Часть сведений относится и к мещанскому сословию.
Сделанные в указанной работе выводы о развитии западносибирских городов в XVIII в. получили дальнейшее углубление и обобщение во втором томе коллективного труда "Истории Сибири", вышедшем в 1968 г. Авторами раздела, посвященного развитию Сибири в 20-80-х гг. XVIII в., были О.Н. Вилков и М.М. Громыко. На обширном фактическом материале ими было доказано, что процесс становления городов Сибири обладал значительными особенностями по сравнению с центральной Россией. Пополнение сибирского посада шло за счет пришлого торгово-ремесленного населения, а также за счет процессов, происходивших в самой Сибири. Роль каждого из основных источников пополнения сибирских посадов определялась местом данного города в административно-политической и социально-экономической жизни края и его географическим положением.16 В связи с темой нашего исследования работы М.М. Громыко представляют особое значение при рассмотрении начального этапа формирования мещанства в городах Западной Сибири.
Раздел, посвященный XIX столетию в "Истории Сибири", был написан Ф.А. Кудрявцевым. При характеристике структуры городского общества Сибири первой половины XIX в. отмечалась неоднородность сибирского мещанства, разнообразие его хозяйственной деятельности, указывалось, что "если постоянным и основным занятием мещанина становилось ремесло, он записывался в цех как ремесленник. Мещане, постоянно работавшие на промышленных предприятиях, переходили в разряд мастеровых.
17
Разбогатевший торговец-мещанин превращался в купца'л.
Сведения о хозяйственной деятельности мещан Западной Сибири можно найти в исследованиях Д.И. Копылова. В его работе "Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв." приведены данные о мещанских предприятиях и дана характеристика технологии различных производств, что представляет ценность при изучении хозяйственной деятельности мещан.18
В.М. Кабузан, С.М. Троицкий, А.Д. Колесников, В.П. Шпалтаков, Д.Я.Резун, М.Г. Рутц и другие предметом своих исследований избрали численность, состав и размещение городского населения западносибирских городов в конце XVIII - первой половине XIX в.19 В их работах содержатся данные о численности мещанского сословия, а также его доле среди горожан Западной Сибири.
Органы местного самоуправления, их структура, отношение с учреждениями государственного управления на региональном уровне изучались В.В. Рабцевич. В ее работах отмечается, что городское законодательство 1775-1785 гг. не могло стать в Сибири определяющим лл фактором. Городское самоуправление со временем упрощалось. В ходе реформы 1822 г. ликвидировались "лишние" звенья, была принята более рациональная система, разработанная с учетом местных особенностей городов и более соответствовавшая их экономическому уровню.21 В управлении сибирскими городами правительство насаждало феодальные формы - отжившие корпоративные структуры. В целях более тщательной регламентации всех сторон жизни городского населения применялись: сословность управления, замкнутость отдельных социальных групп. Раздельное управление различными группами внутри города использовалось как форма социального и податного надзора.22 Также В.В. Рабцевич указала на тот факт, что многие должности городского самоуправления были превращены в привилегию купечества. В исследованиях В.В. Рабцевич дается характеристика податей и повинностей городского населения Западной Сибири, в том числе и мещанства.24
Общественному быту горожан Западной Сибири в 1800-1861 гг. посвящены исследования А.И. Куприянова. Автором отмечается, что в ряде городов (Тюмени, Ишиме, Березове, Таре) в поддержке школьного дела наряду с прочими горожанами активно участвовали и женщины из мещанского сословия. Между тем, эта деятельность имела особую социальную значимость, так как школьное дело не могло нормально функционировать без постоянной помощи со стороны городских обществ и частных благотворителей.25 Также А.И. Куприянов указывает, что по мере роста грамотности, развития народного просвещения к середине XIX в. довольно широко в мещанско-разночинскую среду проникает потребность в чтении. Но демократическому читателю из-за сословных и ведомственных барьеров, довольно высокой стоимости книг, газет и журналов сложно было реализовать свои читательские запросы.26 В монографии "Русский город в первой половине XIX в." А.И. Куприяновым рассматриваются различные стороны общественного быта и культуры горожан Западной Сибири, в том числе и мещанского сословия.27
История мещанства в разной степени получила свое освещение в книгах по о городах Западной Сибири.
Таким образом, анализ литературы показывает, что исследователями западносибирских городов конца XVIII - первой половины XIX в. накоплен определенный фактический материал, сделаны интересные наблюдения о хозяйственной деятельности мещанства региона, однако до настоящего времени западносибирское мещанство не являлось предметом специального обобщающего исследования.
Целью нашей работы является комплексное изучение мещанства Западной Сибири, как особой социальной группы, выявление его роли и места в системе социальной и экономической структуры городов региона в конце XVIII - 60-х годах XIX в. Так как отдельные аспекты избранной темы (общая численность мещан, отношение к органам местного самоуправления и др.) получили отражение в исторической литературе, в настоящей работе они подробно рассматриваться не будут. Мы ставим перед собой следующие задачи:
- определить состояние уровня изученности проблемы и информационный потенциал источниковой базы;
- проследить источники формирования данного сословия и выявить его количественные параметры;
- дать анализ социально-правового и имущественного положения мещан, что предполагает выяснение отношения к налоговому обложению, владению землей и дворовыми людьми и т.п.;
- охарактеризовать основные направления, виды и черты хозяйственной деятельности.
Мы не ставим задачи изучения быта мещан, так как с одной стороны, отдельные черты общественного быта западносибирского мещанства получили свое отражение в работах историков, с другой стороны, подробное изучение мещанского быта может стать предметом специального исследования.
Круг источников, в которых отражена история мещанства Западной Сибири, достаточно широк. Использованные в работе источники можно разделить на несколько основных групп.
Первую группу составляют законодательные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ) и дополняющие их публикации официальных документов. Наиболее значимыми для нашей проблематики из вошедших в ПСЗ законодательных актов, регулирующих сословно-правовой статус мещанства, являются Манифест 17 марта 1775 г., Городовое положение 1785 г., а также "Дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний" 1824г. Сюда же относится ряд законов, касающихся регламентации различных сторон положения мещанского сословия.
В XIX в. для практических нужд бюрократии периодически издавались тематические подборки законодательных актов правительства. Примером такой деятельности являются: "Обозрение прав и обязанностей Российского купечества и вообще всего среднего сословия" (1826 г.), составленное П.Ивановым ( V глава 1-ой части посвящена правам и обязанностям мещан)30; "Свод законов о торговле, промышленности и ремеслах. С приложением устава рекрутского, о состояниях, о паспортах и билетах, по последним изданиям II отделения собственной Его императорского величества канцелярии" (1869 г.), составленное А.Д. Капустиным.31 Данные сборники удобны для проведения сопоставительного анализа правового положения мещанского сословия.
Другую группу источников формируют историко-географические, топографические, экономические и т.п. описания, освещающие внутреннюю жизнь городов, состав населения, его занятия и т.д. Часть этих сведений характеризует мещанство. Значительная доля этих источников опубликована. В данной группе отметим: "Тобольск. Материалы для истории города XVII-XVIII вв.", "Описание Тобольского наместничества", "400 лет Тобольску: Сборник документов и материалов'' У1 Среди архивных документов следует назвать составленный в 1795 г. в Тобольске "Карманный атлас Тобольского наместничества, состоящего из двух областей Тобольской и Томской и 16-ти уездов"33, хранящийся в фонде Военно-ученого архива (Ф.418) Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА). В нем содержатся разнообразные сведения, в числе которых данные о городах: их административном и хозяйственном положении, населении. В целом данная группа источников позволяет представить те социально-экономические и административно-политические условия, на фоне которых происходило формирование западносибирского мещанства в конце XVIII столетия.
К вышеназванным материалам примыкает третья группа источников, которую образуют различные опубликованные статистические данные. Это
Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников" (СПб., 1810 г.); "Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год" (СПб., 1829); "Статистика Западной Сибири" -сведения, доставленные генерал-губернатором Вельяминовым, опубликованные в Санктпетербургских Ведомостях (1833г., № 4); "Краткое статистическое обозрение Западной Сибири'' М. Кузьминского, вошедшее в "Материалы для статистики Российской империи", изданном при статистическом отделении Совета Министерства Внутренних Дел (СПб., 1839); статья И. Линка "Статистическое описание городов Тобольской губернии", опубликованная в Журнале Министерства Внутренних Дел (1837. 4.23. № 1); "Военно-статистическое обозрение Российской империи" (T.XVII. СПб., 1849); "Статистическое описание главных городов Западной Сибири", составленное с привлечением сведений местных статистических комитетов и опубликованное в нескольких номерах Журнала Министерства Внутренних Дел (1852. 4.39. №7; №8; №9); различного рода статистические данные, опубликованные в губернской газете, например, "Краткое статистическое описание окружных городов Тобольской губернии", помещенное в Тобольских губернских ведомостях (1862.№№ 10-18) и другие. Итоговым может служить издание хозяйственного департамента Министерства Внутренних Дел - "Экономическое состояние городских поселений Сибири" (СПб., 1882). Это издание было составлено по программе, одинаковой со сборником статистических сведений о городах Европейской России под названием "Экономическое состояние городов Европейской России в 1861-1862 г.". Основано описание городов Сибири на материалах, доставленных от начальников губерний, областей и общественных управлений сибирских городов в 1877-1879 гг. В этом сборнике также использовались сведения, находящиеся в хозяйственном департаменте и центральном статистическом комитете Министерства
Внутренних Дел, опубликованные материалы. Часть данных, содержащихся в сборнике, относится к более раннему времени, например, приводятся сведения о количестве в городах мещан по последней ревизии.
Источники этой группы содержат данные о численности мещанского сословия в городах Западной Сибири, их занятиях, также в некоторых случаях приводятся сведения о числе домов, принадлежавших мещанам. Все это позволяет определить долю мещан в социальной структуре западносибирских городов, а также в какой-то степени судить о их имущественном положении; содержащиеся в источниках данные важны для характеристики хозяйственной деятельности мещан Западной Сибири.
Четвертая группа представлена описаниями путешественников - П.С. Далласа, И. Белова, М. Сидорова и других.34 В них содержатся разнообразные сведения о городах и их жителях.
Самую многочисленную группу составляют материалы местных сибирских учреждений. Фонды их хранятся в местных архивах и рукописных фондах библиотек. Сильной информационной стороной источников данного типа является близость их к конкретной западносибирской реальности, меньшая искаженность, чем в документах центральных учреждений.
I Особенно ценными являются документы бывшего губернского архива, сейчас Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (далее ТФ ГАТО).
История мещанства нашла свое отражение в документах различного характера, например, в материалах текущего делопроизводства (переписка центральных и местных учреждений, донесения, рапорты, отчеты, ведомости и т.п.) Тобольского наместнического правления (Ф.341), Тобольского губернского правления (Ф.329), Тобольского общего губернского управления (Ф.152), Тобольского губернского магистрата (Ф.364) и других. Так, в фонде Тобольского общего губернского управления содержатся рапорты городничих о положении в городах Тобольской губернии, отчеты гражданского губернатора о состоянии губернии и другие материалы, где имеются сведения о мещанском сословии: численности, хозяйственной деятельности и т.п. Сведения об источниках формирования мещанства содержатся в прошениях разных лиц о причислении их в мещанское звание, которые хранятся в фондах Тобольского губернского магистрата и наместнического правления.
В фонде Тобольской казенной палаты (Ф.154) находятся ревизские сказки мещан IV-X переписей ряда городов Западной Сибири: Тобольска, Тюмени, Туринска, Омска, Ищима, Ялуторовска и других. Эти источники позволяют судить о численности мещанских обществ, составе мещанских семей и т.п. Данные ревизий изучаемого периода обработаны и опубликованы в работах исследователей, посвященных социальной структуре городов Западной Сибири XVIII-XIX вв. Мы же использовали те материалы ревизий, в которых отображена динамика численности мещанских обществ: приводятся сведения о числе выбывших и вновь поступивших мещанских семьях. Кроме того, к данным ревизских сказок мы обращались для выяснения биографических сведений некоторых мещан.
Значительный интерес представляют материалы Тобольской мещанской управы (Ф.10), где содержатся постановления и приговоры Тобольского мещанского общества: о причислении и отчислении из общества мещан, по раскладке и сборам налогов с мещан, о выполнении повинностей; переписка о проведении рекрутских наборов, засвидетельствование контрактов и договоров и т.п. Здесь же имеются книги для записи паспортов мещанского сословия. В целом данные документы отражают различные стороны социального положения мещан.
Важным источником для изучения имущественного положения мещан являются дела о разделе мещанских имений, опеке над имуществом мещан и т.п., содержащиеся в фондах Тобольского губернского магистрата и Тобольского губернского правления.
Для изучения производственной деятельности представляют интерес сведения мещан о состоянии их ремесленных предприятий: времени постройки, размерах, оборудовании, числе рабочих и выпускаемой продукции, которые хранятся в материалах Тобольского губернского правления и других фондах. Также имеются материалы о состоянии судоходства и рыболовстве, где содержатся некоторые данные и о деятельности мещан.
В фондах ТФ ГАТО находится личный фонд тобольского мещанина -общественного деятеля Николаева К.Н. (Ф.148).
Использованы также городовые обывательские книги, хранящиеся в фонде Тобольской городской думы ТФ ГАТО и рукописном фонде библиотеки Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (далее ТГИАМЗ). Из них можно почерпнуть сведения об источниках пополнения мещанского сословия, количестве мещанских дворов, а также занятиях мещан, их "городских службах" и прочем. К сожалению, сохранилось небольшое количество городовых обывательских книг, в них отражен период конца XVIII - первой трети XIX в., не всегда одинаковы данные этих источников, в частности, не во всех обывательских книгах зафиксировано из какой группы населения поступил тот или иной дворовладелец в мещанское сословие. Однако в тех случаях где это указывается, обывательские книги становятся одними из основных источников при изучении формирования мещанского сословия, так как позволяют не только выявить основные источники рекрутирования мещанства, но и определить долю каждого из них в этом процессе.
В рукописном фонде ТГИАМЗ хранятся личные записи мещан, среди которых представляет интерес "Записная книга Максима Власова" (17911826 гг.)35. Документы личного характера являются ценным источником при характеристике социально и имущественного положения мещанства.
В целом, мы считаем, что привлеченный комплекс источников позволяет воссоздать с допустимой подробностью реальную картину формирования и развития мещанства западносибирских городов в конце XVIII - 60-х гг. XIX столетия. Использованные в работе источники представляют собой взаимодополняющие материалы, важнейшим условием применения которых является комплексность их привлечения, территориальная и хронологическая определенность.
Материалы данного исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории городов Западной Сибири и отдельных городов региона, в разработке спецкурсов по истории края и истории России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в."
Заключение.
1 Тобольские губернские ведомости. 1863.№ 15.С. 104-107.
2 Марфунин А.С. История золота.М.,1987.С.145-146.