автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Государственная и общественная деятельность графа Н.П. Игнатьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горинов, Михаил Михайлович
I. Введение. С. 4-
II Начальный период государственной деятельности Н.П. Игнатьева. С. 27
Глава 1. Деятельность Н.П. Игнатьева на посту нижегородского генерал-губернатора. Июль-сентябрь 1879-1880 гг. С. 27-
Глава 2. Игнатьев во главе Министерства государственных имуществ. 25 марта-3 мая 1881 г. С. 75
III. Апогей политической карьеры Н.П. Игнатьева. Министерство внутренних дел. 4 мая 1881 - 30 мая 1882 гг. С. 104-
Глава 1. Н.П. Игнатьев в кругу высшей бюрократии. С. 104-
Глава 2. Борьба министра внутренних дел с революционным движением. С. 126
Глава 3. Политика Игнатьева в крестьянском вопросе. С. 141
§ 1. Пресечение слухов о разделе земель. С. 141
§2. Понижение выкупных платежей. С. 148
§3. Поддержка крестьянского хозяйства. С. 159
§4. Кредитование сельского населения. С. 167
§5. Переход от общинного к подворному землевладению. С. 174
Глава 4. Предложения министра внутренних дел в отношении дворянства. С. 176
Глава 5. Мероприятия Н.П. Игнатьева в отношении рабочих. С. 182-
Глава 6. Национальная политика Н.П. Игнатьева. С. 186-
§1. Еврейский вопрос. С. 186
§2. Действия министра внутренних дел в отношении Западного края. С. 199
§3. Польская проблема. С. 204
§4. Политика Н.П. Игнатьева в отношении Прибалтийского края. С. 214
§5. Деятельность министра внутренних дел в Закавказском крае. С. 220
Глава 7. Старообрядческий вопрос. С. 223-
Глава 8. Политика Н.П. Игнатьева в отношении земств. С. 225-
Глава 9. Проект административных реформ. С. 231-
Глава 10. Мероприятия Н.П. Игнатьева в области просвещения. С.
Глава 11. Политика министра внутренних дел в отношении прессы. С. 256
Глава 12. Земский собор Н.П. Игнатьева. С. 268
IV. После отставки. 1882-1908 гг. С. 274
Глава 1. Работа Н.П. Игнатьева в Государственном Совете. С. 274-
Глава 2. Общественная деятельность Н.П. Игнатьева. С. 285
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Горинов, Михаил Михайлович
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является внутренняя политика графа Николая Павловича Игнатьева с 1879 по 1908 г.
Н.П. Игнатьев (1832-1908 гг.) - дипломат и государственный деятель -одна из ключевых фигур внешней и внутренней политики России второй половины XIX в.
Блестяще окончив Пажеский корпус (1849 г.), получив по окончании Академии Генерального штаба большую серебряную медаль, что случалось крайне редко, Николай Павлович был назначен военным атташе российского посольства в Лондоне. Будучи послом в Османской империи (1864-1877 гг.), выполняя сложные внешнеполитические задачи в Средней Азии и Китае, Игнатьев показал себя смелым, решительным и энергичным человеком, обладавшим дипломатическим даром, политической ловкостью, страстной убежденностью в справедливости своего дела. В феврале 1878 г. он подготовил и подписал Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Турцией. Но под давлением правительств западных стран договор был пересмотрен на общеевропейском конгрессе в Берлине. В мае 1878 г. Игнатьев был отправлен в отставку «по расстроенному состоянию здоровья». Его дипломатическая деятельность закончилась.
Летом 1879 г. Игнатьев был вновь вызван в Петербург. Устраненный от дипломатических дел, граф был неожиданно назначен временным нижегородским генерал-губернатором на период работы ярмарки (июль-сентябрь 1879-1880 гг.). С этого момента произошел резкий переход Игнатьева от внешне - к внутриполитической деятельности. Убийство Александра II революционерами из "Народной воли" и воцарение нового самодержца Александра III вновь изменили судьбу графа. 25 марта 1881 г. он назначается министром государственных имуществ, а 4 мая 1881 г. -министром внутренних дел. Работа во главе МВД стала апогеем политической карьеры Игнатьева. После неудачной попытки созвать Земский собор 30 мая 1882 г. граф был вынужден подать в отставку. Но кипучая, жаждавшая деятельности натура графа не могла примириться с невостребованностью. Будучи членом Государственного Совета, Игнатьев пытался влиять на характер отдельных законопроектов, а также активно занимался общественной деятельностью вплоть до своей смерти в 1908 г.
Таким образом, деятельность Игнатьева охватывает сферы внешней и внутренней политики. Если первое ее направление в историографии достаточно изучено1, то государственная деятельность графа на генерал-губернаторском и министерских постах и его общественная деятельность еще не являлась объектом специального комплексного исследования в рамках одной работы.
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные направления внутриполитической и общественной деятельности Н.П. Игнатьева в 1879-1908 гг.: борьба с революционным движением, со злоупотреблениями среди чиновников; решение национальных проблем, вопросов народного благосостояния; административные преобразования; мероприятия графа в отношении прессы, учебных заведений и органов местного управления; его участие в работе Государственного Совета и деятельность во главе общественных организаций.
Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется недостаточной изученностью и повышенным интересом к периоду царствования Александра III, который традиционно характеризовался как "регресс", "попятное движение" от половинчатых и ограниченных либеральных преобразований 1860-х гг. к контрреформам и крепостнической реакции, а в современной литературе определяется как "консервативная стабилизация" . За последние десять лет появились солидные монографии,
1 В 2004 г. вышла монография В.М. Хевролиной («Российский дипломат граф Николай Павлович Игнатьев»), рассматривающая все этапы внешней политики Игнатьева.
2 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. Издательство Московского университета. 1968. Боханов А.Н. Император Александр III. М., 1998. Гриценко Н.Ф. Консервативная стабилизация в России в 1881-1894 гг. М. 2000. посвященные правительственной политике и государственным деятелям 1880-1890-х гг., издаются и переиздаются воспоминания приближенных Александра III3. Игнатьев также принадлежал к сравнительно немногочисленному кругу лиц, пользовавшихся доверием императора еще в бытность того наследником престола.
Управление государственным имуществом, предотвращение революционного движения, расширение контактов общества с властью, урегулирование национальных отношений, - поднятие народного благосостояния - эти, решавшиеся Игнатьевым вопросы столь же актуальны сегодня, как и в последней трети XIX столетия. Исследование темы также позволяет осмыслить возможность альтернативного развития страны в 1880-е гг.
Степень научной разработки темы. В дореволюционной литературе утвердилась невысокая оценка государственной деятельности Игнатьева. A.A. Корнилов в статье об истории конституционного движения начала 1880-х гг. писал о том, что после манифеста 29 апреля 1881 г. настала "переходная, полуславянофильская эра Игнатьева", которой радовался И.С. Аксаков4. И.П. Белоконский писал о практиковавшихся при Александре III "бесплодных и бесправных" совещаниях со "сведущими людьми", имея в виду призыв Игнатьевым экспертов для рассмотрения вопроса о понижении выкупных платежей, решения питейного и переселенческих дел5.
В своих выводах дореволюционные исследователи основывались на узком круге источников. В оборот не вводились ни воспоминания графа, ни делопроизводственные материалы, ни его личная переписка.
В 1920-е и начале 1830-х гг. советские историки почти не касались темы диссертационного исследования. Исключение представляет вводная статья С.Н. Валка к публикуемым им документам, в которой он рассмотрел
3 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. М. 1996; Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. Судьба реформатора. М. 1998. Князь Мещерский. Воспоминания. М.2001. Мемуары графа С.Д. Шереметева. М.2001.
4 Корнилов A.A. К истории конституционного движения конца 1870-х - начала 1880-х гг. //Русская мысль. 1913. №7. С.29.
5 Белоконский И.П. Политика В.К. Плеве по отношению к земству. //"Былое". 1907. №9. С.232. меры, принимавшиеся министром внутренних дел Н.П. Игнатьевым против распространенных среди крестьян слухов о "переделе земли"6.
Первый подступ к изучению политической фигуры Игнатьева сделал П.А. Зайончковский в работе "Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг."7. По его мнению, Игнатьев был задуман как "переходная фигура" от либерализма к "открытой реакции", для обмана общественного мнения. Вместе с тем, Зайончковский давал двойственную оценку министру внутренних дел. Он отмечал, что деятельность Игнатьева выражалась не только в осуществлении "реакционных мер" (преследовании либеральной прессы, посягательствах на независимость суда, ограничительных "временные правилах" о евреях, репрессивных предложений в области просвещения). Наряду с этими, были проведены и другие экономические и политические мероприятия, являвшиеся, правда в неполной степени, реализацией предложений М.Т. Лорис-Меликова, имевших "буржуазный о характер" . Но в целом, министерство Игнатьева, по словам Зайончковского, характеризует "завершающий этап кризиса самодержавия", "завуалированный переход к реакции"9. В своей работе автор использовал некоторые материалы из личного фонда Игнатьева: воспоминания министра внутренних дел (д. 161) и его докладные записки10.
В 1990-е гг. внимание к теме возрастает. Это выражается в росте числа статей по внутренней политике Игнатьева, преодолении крайностей идеологизированного подхода и постепенном введении в научный оборот новых источников.
6После 1 марта 1881 г. Предисл. и публ. С. Валка. //"Красный архив". 1931. Т.2. С.147-164. (Циркуляр министра внутренних дел губернаторам от 23 мая 1881 г., донесение тамбовского губернатора министру внутренних дел от 15 июля 1881 г., предписание министра внутренних дел тамбовскому губернатору от 21 июля 1881 г.).
7 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М. 1964.
8 Зайончковский П.А. Указ. соч. С.419.
9 Зайончковский П.А. Указ. соч. С.472.
10 Записки Игнатьева, излагающие программу правительственной деятельности (д. 1437,1457,1458), записка о состоянии полиции (д.1458), проект указа об амнистии революционеров (д.1471), доклад Игнатьева о нецелесообразности подчинения Корпуса жандармов и Департамента полиции начальнику императорской охраны (д. 1459), проект доклада о необходимости создания Верховной комиссии по делам печати (д.1462), проект политической амнистии (д.1471), доклад министра внутренних дел о пособии помещикам при выкупе (д.1582), записка министра внутренних дел о необходимости изгнания из государственных учреждений либеральных чиновников (д. 1489), записки Игнатьева о Земском соборе (д. 1527,1533).
В статье В.Г. Хорхордина "Реакционер или реформатор" Игнатьев предстает противоречивой фигурой. По мнению автора, "неоднозначность" взглядов Игнатьева (славянофил, националист, панславист) определила неоднозначность его внутренней политики. Будучи министром внутренних дел, он сочетал жесткие репрессии с реформами. С одной стороны, Игнатьев стеснял печать, усиливал полицейский режим. С другой, проводил меры, намеченные Лорис-Меликовым (обязательный выкуп, отмена подушной подати, образование Кахановской комиссии для подготовки проекта губернской реформы) и считал необходимым привлекать население к сотрудничеству с властью, не нарушая самодержавных прав монарха11. В статье исследователь использовал докладные записки из личного фонда Игнатьева в ГАРФЕ12.
Сжатая характеристика министерской деятельности Игнатьева и его взглядов по актуальным вопросам внутренней политики дана в разделе коллективной монографии "Власть и реформы", написанном Б.В.
13
Ананьичем . Игнатьев наметил программу экономических преобразований (покровительство промышленности, мелкий кредит крестьянам), пытался привлечь сведущих людей к государственной деятельности (разработка питейного, переселенческого вопросов). Проект созыва Земского собора назван "конституцией Игнатьева", отличающейся от Лорис-Меликовской "национально-славянофильской окрашенностью"14.
Другой автор - В.Л. Степанов - связывает с деятельностью Игнатьева "постепенный переход правительства к консервативному курсу"15. По его словам, Игнатьев не был столь "твердым консерваторам", как обер-прокурор Синода Победоносцев или редактор "Московских ведомостей" Катков. Он способствовал мероприятиям финансового ведомства, направленным на
11 Хорхордин В.Г. Реакционер или реформатор? //Силуэты минувшего. Томск. 1996.
12 Докладные записки Игнатьева императору Александру III (д.1437,1442);записки, развивающие идею о необходимости Земского собора (д. 1527,1528).
13 Ананьич Б.В. Новый курс. "Народное самодержавие" Александра III и Николая II. //Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб.1996. С.381-386,423-426.
14 Там же. С.375.
15 "Отнять у крамолы материальную и нравственную силу". //Источник. 1995. №2. Публикация В.Л. Степанова. С.5. облегчение податного бремени сельского населения и организацию дешевого кредита для крестьян. Игнатьев приглашал сведущих людей для участия в обсуждении некоторых законов, пытался заручиться содействием общественности и в известной мере продолжил политику Лорис-Меликова. В монографии, посвященной министру финансов Н.Х. Бунге, Степанов отмечает его сотрудничество с министром внутренних дел в деле понижения выкупных платежей, отмены подушной подати, организации Крестьянского банка и крестьянских переселений, в рабочем вопросе. Он называет Игнатьева "противоречивой фигурой, тем не менее, высказывавшейся за уступки крестьянству"16.
И.В. Лукоянов во вступительной статье к опубликованным им воспоминаниям Игнатьева осветил основные этапы жизненного пути графа, его деятельность в качестве министра внутренних дел и дальнейшую судьбу
1 7 после отставки . Этот автор наиболее близко подошел к раскрытию многообразия политической фигуры Игнатьева. Лукоянов оспорил утвердившееся в историографии мнение о том, что поражение либералов в
1К борьбе за власть весной 1881 г. было равнозначно отказу от их курса. По его мнению, деятельность Игнатьева на посту министра внутренних дел не противоречила либеральной политике Лорис-Меликова. Большинство решений графа (по крестьянскому вопросу, борьбе с революционерами) повторяли предложения его предшественника. Единственным существенным различием было то, что Игнатьев отказывался иметь дело с выборными представителями с мест, чтобы не ссориться с Победоносцевым. В значительной части взгляды Игнатьева пересекались также с программой Фадеева - Воронцова-Дашкова: власть должна привлечь на свою сторону общество; неприятие бюрократизма; необходимость разрушить чиновное «средостение» между царем и народом19.
16 Степанов В.Л. Бунге. Судьба реформатора. М. 1998. С.123.
17 Лукоянов И.В. Игнатьев и его воспоминания. Вступительная статья. //Игнатьев Н.П. Земский собор. СПб. 2000. С.9-65.
18 Лукоянов И.В. Указ. соч. С.35.
19 Лукоянов И.В. Указ. соч. С.37,39,41.
В сборнике "Русский консерватизм XIX столетия" рассказывается о подготовке Игнатьевым реформы местного управления (комиссия М.С. Каханова) и созыва Земского собора. Отмечается раскол в рядах консерваторов на "мягких" и "крайних" и непригодность Игнатьева для планов К.П. Победоносцева и М.Н. Каткова по наступлению на реформы прошлого царствования20.
В 2002 г. в США была издана книга известного исследователя внешней
Л 1 политики России XIX в. Д. Маккензи «Граф Н.П. Игнатьев. Отец лжи?» В основном, она посвящена дипломатической деятельности графа. Тем не менее, автор кратко характеризует и его работу во главе нижегородского генерал-губернаторства, министерства внутренних дел и Санкт-Петербургского Славянского благотворительного общества. Рассматривая внутреннюю политику Игнатьева, Д. Маккензи базируется в основном на опубликованных дневниках и мемуарах его современников.
В статье "Политический портрет Николая Игнатьева" Е.Ю. Полтавцева рассматривает основные вехи служебной карьеры графа. По ее мнению, во внутренней политике Игнатьев продолжил некоторые начинания Лорис-Меликова в социально-экономической области. Были понижены выкупные платежи, велась подготовка к созданию Крестьянского банка. Но в политическом плане Игнатьев был сторонником жестких мер ("Положение об усиленной и чрезвычайной охране", репрессивные меры против печати). Полтавцева делает вывод, что в деятельности Игнатьева на посту министра внутренних дел прослеживается типичная линия для внутренней политики первых лет царствования Александра III - постепенный отход от либеральной политики Александра II и переход к консерватизму22.
В 2004 г. вышла книга В.М. Хевролиной "Российский дипломат граф Н.П. Игнатьев". Эта монография является первой в отечественной истории,
20 Гросул В.Я. Итенберг Г.С. Твардовская В.А. Шацилло К.Ф. Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М. 2000.
21 Mac Kenzie D. Count N.P. Ignatiev: The Father of Lies? N.Y., 2002.
22 Полтавцева Е.Ю. Политический портрет Николая Игнатьева. //Россия: цивилизация, патриотизм, культура. М. 2003. С.376. рассматривающей основные этапы жизни и деятельности Игнатьева. В то же время работа посвящена преимущественно трудам графа на внешнеполитическом поприще, его государственной и общественной деятельности за 1879-1908 гг. отведена только последняя глава монографии под названием "Последние тридцать лет". На основе мемуаров Игнатьева, делопроизводственных и эпистолярных материалов его личного фонда в ГАРФЕ Хевролина освещает основные направления внутренней политики графа на посту министра внутренних дел (борьба с революционерами, бюрократизмом и казнокрадством, облегчение положения крестьян, репрессивные акты в отношении евреев), упоминает о его работе нижегородским генерал-губернатором и общественной деятельности. По мнению автора, пребывание Игнатьева на посту министра внутренних дел «не имело особого успеха". Он пытался сочетать консерватизм и либерализм во внутренней политике, что вызвало протест со стороны "крайних реакционеров", задававших тон в годы правления Александра III23.
Ричард Уортман в своей работе "Сценарии власти" отмечает борьбу между "славянофильскими" и "этатистскими" сторонниками Александра III в первые месяцы его царствования. Славянофилы (и в их числе Игнатьев) полагали, что монархия приобретает национальные характеристики, благодаря прямому контакту с русским народом. Уортман рассказывает о двух инициативах Игнатьева, которые должны установить "прямую связь между царем и народом": учреждение правительственной газеты для народа "Сельский вестник" и созыв Земского собора24. Он считает графа сторонником "жесткой этнической политики" (имея ввиду принятые в период его министерства ограничительные правила о евреях). В то же время Уортман отмечает, что учрежденная Игнатьевым Кахановская комиссия при МВД планировала реформу местного управления, рассчитывая сломать сословные барьеры и учредить всесословное земство на уровне волости.
23 Хевролина В.М. Российский дипломат граф Игнатьев. М. 2004. С.6.
24 Уортман Ричард С. Сценарии власти. Т.2. М.2004. С.290-291.
Такая реформа допустила бы крестьян в учреждения, находящиеся под властью закона, что было бы первым шагом к созданию "правового самодержавия"25.
Краткий обзор деятельности Игнатьева на должности нижегородского
26 27 генерал-губернатора был дан в статьях С.Б. Белова и А.П. Ефимкина , написанных на основе материалов фонда канцелярии нижегородского генерал-губернатора .
Как видно из обзора литературы, деятельность Игнатьева на посту нижегородского генерал-губернатора и министра внутренних дел изучалась достаточно фрагментарно. А его общественная деятельность и работа во главе министерства государственных имуществ вообще не рассматривались. За пределами внимания исследователей остался продолжительный период государственной и общественной деятельности Игнатьева с 1882 г. до его смерти в 1908 г., обоснование им в своих трудах программы внутриполитических преобразований. Это препятствует целостному восприятию жизненного пути Игнатьева, не позволяет всесторонне изучить его государственную деятельность, нарушает преемственность пореформенной эпохи. Не использовались многие источники, которые могут способствовать раскрытию темы: материалы государственного делопроизводства, воспоминания, дневники Игнатьева и его переписка, материалы богатейшего личного фонда Игнатьева в ГАРФЕ.
Источниковая база исследования.
Источники диссертационного исследования делятся на три группы: материалы официального делопроизводства, дневники и воспоминания и эпистолярные материалы.
25 Уортман P.C. Указ. соч. С.352.
26 Белов С.Б. Генерал-губернаторство гр. Н.П. Игнатьева на Нижегородской ярмарке в период второй революционной ситуации (1879-1880). //Общественное движение в России во второй половине XIX - начале XX вв. М. 1993.
27 Ефимкин А.П. Почетный гражданин Нижнего Новгорода. О роли Игнатьева в организации нижегородской ярмарки и устройстве телеграфной связи. //Нижегородская старина. 2003. №7. С. 32-38.
28 ЦАНО (Центральный архив Нижегородской области). Ф.1397.
К источникам первой группы, прежде всего, относятся материалы законодательного характера, т.е., материалы, относящиеся к подготовке тех или иных законов, рассматривавшихся в Государственном Совете, фонды которого хранятся в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге. К материалам Государственного Совета относятся дела
29
О постепенной замене подушной подати другими налогами" , "О переходе крестьян от общинного пользования землей к подворному"30.
Большинство материалов Государственного Совета, впервые вводимых в научный оборот, относятся к тому периоду, когда Игнатьев уже покинул министерские посты. Они характеризуют государственную деятельность графа в период после отставки (1882-1908 гг.). Будучи членом Государственного Совета, Игнатьев критически отзывался о проводимой в стране политике и пытался влиять на характер отдельных законопроектов31.
К материалам законодательного характера относятся и различного рода законодательные акты за 1881-1882 гг., помещенные в Полном собрании
32 33 законов , а также постановления Комитета министров за это же время .
29 РГИА. Ф.1152. Фонд Департамента экономии. Оп.9. 1882. Д.173. Дело о замене подушной подати другими налогами.
30 РГИА. Ф.1162. Отделение экономии. Оп.1. 1882. Д.11. Дело о переходе крестьян от общинного пользования землей к подворному. 1882-1890. Представление об этом внесено Н.П. Игнатьевым.
31 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д. 1773. Заметки Игнатьева на проект реформы управления Туркестанским краем. Апрель 1886. Черновики. Д. 1800. Замечания Игнатьева (1887 г.) на общую государственную роспись доходов и расходов на 1888 г. Д. 1813. Представление министра финансов в Государственный Совет о проекте русско-германского договора о торговле и мореплавании. Текст договора и заметки на него Игнатьева. 16 февраля 1894 г. Д. 1814. Заметки Игнатьева на печатном представлении министра финансов в Государственный Совет о разрешении употребления золотой монеты. 1895. Д.1817. Записка Игнатьева о нецелесообразности учреждения управления комиссара Амурской области и печатная записка Соединенных департаментов законов и государственной экономии об учреждении этого управления. 25 ноября 1895. Д. 1845. Телеграммы Игнатьева великому князю Николаю Николаевичу о необходимости строительства Амурской железной дороги. Черновики. 8 июня 1906 г. РГИА. Ф.1149. Фонд Департамента законов Государственного Совета. Оп.Ю. 1884. Д.53 а. Заседания Соединенных департаментов и Общего собрания Государственного Совета по проекту университетского устава. Оп.11. 1889. Д.44 а. Обсуждение проекта закона о земских начальниках в Общем собрании Государственного Совета.
32 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Тт.1-2. (1881-1882 гг.). СПб. 1885-1886. Положение о мерах к "охранению государственного порядка и общественного спокойствия" 14 августа 1881. Объявление министра внутренних дел от 25 августа об издании газеты "Сельский вестник". ПСЗ. Т.1. СПб. 1885. Положение о полицейском надзоре от 12 марта 1882 г.; представление министра внутренних дел о переселенцах в Восточную Сибирь от 26 января 1882; положение 29 января 1882 об упразднении должности Кавказского наместника и о возложении главного управления Кавказом и Закавказским краем на Главноначальствующего гражданской частью и командующего войсками. Положение от 9 февраля 1882 об усилении надзора в губернских тюрьмах. ПСЗ. Т.2. СПб. 1886.
33 Исторический обзор деятельности Комитета министров. СПб. 1902. T.IV. 30 марта 1881 г. положение Комитета министров о запрещении льготной продажи башкирских земель. 22 мая 1881 г. положение "О предоставлении крестьянским обществам в виде временной меры некоторых льгот по аренде казенных
Отдельную группу источников образуют официальные записки и доклады Игнатьева, представлявшиеся по отдельным вопросам. В них содержится анализ существующего в стране положения и намечаются конкретные меры в тех или иных областях внутренней политики. Подавляющее большинство документов находится в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ.
Несколько докладов и записок опубликовано П.А. Зайончковским и В.Л. Степановым34. Для диссертационного исследования представляют
•5 С интерес не введенные в научный оборот программные записки Игнатьева ,
36 записки, посвященные вопросам борьбы с революционным движением ,
37 38 крестьянскому и национальному вопросам , административным земель. Положение о "порядке введения в действие правил о порядке учреждения и устройства сельских аптек" от 6 ноября 1881 г. "Временные правила" о евреях 3 мая 1882 г., о переселениях крестьян на "свободные земли" 30 июня 1881.
34 Игнатьев Н.П. Всеподданнейший доклад министра внутренних дел 22 декабря 1881 г. //Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М. 1964. С.485-490. Записка министра внутренних дел об отношении к земству. //Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880х гг. М. 1964. С.490-493. Игнатьев Н.П. "Отнять у крамолы материальную и нравственную силу". Записка от 12 марта 1881 г. //Источник. 1995. №2. С.4-7. Публикация В.Л. Степанова. Игнатьев Н.П. "Ближайшие задачи настоящего царствования" //Источник. 1995. №2. С.8-14. Публикация В.Л. Степанова. Игнатьев Н.П. "На штык можно опереться, на него нельзя сесть". Записка Г.О. Гинзбурга от 22 мая 1882 г. с замечаниями Игнатьева; записка Игнатьева. Апрель 1882 г.; речь Игнатьева перед представителями еврейской общественности. //Источник. 1993. №3. С.54-62. Публикация В.Л. Степанова.
35 ГАРФ. Ф.730. Д.1435. Докладная записка Игнатьева о целесообразности подчинения государственного коннозаводства министру внутренних дел и о программе деятельности Главного управления коннозаводства. Д. 1451,1457,1458. Записки Игнатьева о программе деятельности МВД. [1882 г.]. Д. 1452. Отчетный доклад министра внутренних дел Александру III от 15 марта 1882 г.
36 Д.1464. Записка Игнатьева о необходимости укрепления власти генерал-губернаторов для усиления борьбы с революционным движением. Д. 1471. Объявление об амнистии лиц, обвинявшихся в революционной деятельности и скрывшихся за границу или в пределах России, составленное Игнатьевым. Д. 1472. Записка Игнатьева об организации артели из дворников и швейцаров для наблюдения за жителями Петербурга. Д.1466. Записка Игнатьева о целесообразности отсрочки казни народовольцев. 1881. Д.1473. Записка Игнатьева о постановке агентурной части секретной политической полиции. 1881. Д.1468,1470. Проекты указов Александра III об амнистии революционерам-эммигрантам и о пересмотре дел административно-ссыльных. Д. 1476. Записка Игнатьева о необходимости образования особой комиссии из членов Комитета министров для выработки мер по борьбе с революционным движением. Д.1478. Записка Игнатьева о необходимости улучшения организации розыскной полиции и других мер для борьбы с революционным движением. Д. 1479. Записка Игнатьева о необходимости замены полицейских урядников жандармской земской стражей. Д. 1482. Записка о необходимости учреждения при министре внутренних дел особой комиссии для изучения средств, применявшихся революционерами-террористами. Д.1484. Записка о необходимости создания Верховной комиссии из депутатов от губерний для борьбы с революционным движением. Д.1488. Записка о необходимости чистки государственного аппарата от либерально настроенных чиновников. Д. 1489. Записка о необходимости перестроить администрацию и сделать ее способной к борьбе с революционным движением. Д.1545. Записки Игнатьева о необходимости создания в губерниях комитетов для преобразования местного самоуправления и в целях борьбы с революционным движением.
37 Д. 1569. Записки и выступления Игнатьева в Государственном Совете по вопросу о снижении выкупных платежей на крестьянские наделы; записка министра внутренних дел об отмене подушной подати. 1881 г. Д. 1571. Записка Игнатьева о необходимости учреждения краткосрочного кредита для предотвращения разорения крестьянских хозяйств. 1881. Д. 1574. Выписка из отчета Игнатьева о необходимости преобразованиям39, Земскому собору40, взаимоотношениям со "Священной и41 ^ 42 ~43 тт дружинои , питеиному делу и взаимоотношениям с прессой . Несколько официальных записок хранятся также в личном фонде Игнатьева в РГИА44.
Кроме официальных записок и докладов, в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ содержатся такие материалы официального делопроизводства, как представления и отношения губернаторов и министров, сообщения полицмейстеров, прошения, ходатайства, инструкции, телеграммы, различные записки, направленные Игнатьеву по проблемам возглавляемых им министерств и нижегородского генерал-губернаторства и др.45 обязательного выкупа крестьянского надела. Д.1582. Доклад Игнатьева Александру III о необходимости уплаты пособий мелкопоместным помещикам при переводе крестьян на обязательный выкуп. 24 декабря 1881. Д.1583. Записка Игнатьева на проект представления министра финансов о замене подушной подати другими налогами. Д. 1604. Отчет Игнатьева с предложением о переселении крестьян из перенаселенных губерний на свободные земли. Д. 1617. Записка Игнатьева о необходимости урегулирования отношений между рабочими и фабрикантами.
38 Д.1645. Доклад Игнатьева Александру III о положении униатов, высланных из Польши в Россию. 18811882. Д.1646. Записка о сокращении числа губерний в Царстве Польском. Д.1655. Записка Игнатьева о целесообразности введения воинской повинности в Закавказском крае. 11 декабря 1881 г. Д. 1460. Записка министра внутренних дел от 25 июня 1881 г. по вопросу об отмене некоторых законов, изданных относительно римско-католического духовенства.
39 Д.1456. Докладная записка Игнатьева о необходимости законодательного завершения крестьянской реформы и изменения личного состава МВД в целях улучшения его работы. 1881 г. Д. 1474. Записка Игнатьева о необходимости образования совета министров для координации деятельности министерств и нецелесообразности созыва представительного учреждения. 15 января 1882 г. Д. 1539. Доклад Игнатьева Александру III о необходимости образования особой комиссии для составления проекта преобразования губернского и уездного управления. Д. 1544. Записки Игнатьева М.Т. Лорис-Меликову о задачах Комиссии местных людей и о порядке их избрания. Апрель 1881 г. Д. 1546. Записка Игнатьева о необходимости образования местных комитетов из выборных от дворян и земства для проведения административных реформ. Апрель 1881 г. Д. 1547. Замечания Игнатьева на проект реорганизации местного управления. Д. 1550. Положение о губернских комитетах для подготовки материалов по законодательным вопросам, разработанное Игнатьевым. 1881 г. Д.1553. Записка Игнатьева о задачах губернских комитетов. Д. 1561. Записка Игнатьева об образовании Кахановской комиссии и ее задачах.
40 Д. 1525. Записка Игнатьева М.Т. Лорис-Меликову о необходимости преобразования полиции и созыва Земского собора как средства борьбы с революционным движением. 18 апреля 1881. Д. 1526. Записка Игнатьева об истории Земских соборов в России. Апрель 1881. Д.1527,1533. Записки Игнатьева о необходимости созыва Земского собора.
41 Д. 1502. Записка Игнатьева Александру III о ложном доносе агента "Священной дружины" Г. Франка на А. Нижегородцева. 29 января 1882 г. Д. 1504. Записка Игнатьева о взаимоотношениях "Священной дружины" с правительственными органами. 1881 г. Д. 1505. Записка Игнатьева о деятельности "Священной дружины". Д.1459. Докладная записка Игнатьева о нецелесообразности подчинения Департамента государственной полиции и Корпуса жандармов начальнику охраны.
42 Д. 1596. Записки Игнатьева по вопросу об изменении питейного устава. Д. 1599. Замечания Игнатьева на представление министра финансов в Государственный Совет об учреждении уездных и губернских комиссий для сокращения числа питейных заведений. 1882.
43 Д.1462. Доклад Игнатьева Александру III о необходимости образования Верховной комиссии по делам печати.
44 РГИА. Ф.1561. Оп.1. Д.26. Записка министра внутренних дел Игнатьева об отношении русского правительства к римско-католической церкви и униатам в Царстве Польском. 1881-1882. Д.29. Записка Игнатьева о мерах борьбы с "тайными обществами" в России (о необходимых изменениях в области просвещения).
45 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.1312. Докладная записка нижегородского уездного предводителя дворянства о расследовании причин частых пожаров в Нижегородском уезде. 1879. Д.1314.
Анонимное письмо Игнатьеву о взяточничестве нижегородского губернатора Кутайсова. Д.1315. Анонимное письмо Игнатьеву с жалобой на взяточничество пристава Гейбовича. Д.1318. Докладные записки нижегородского купечества Игнатьеву с просьбой поддержать их ходатайство перед министром финансов об отмене соляного налога. 1879. Д. 1321. Ходатайство нижегородских торговцев чаем Игнатьеву о производстве купца A.C. Губкина в действительные статские советники. 31 августа 1879 г. Д. 1326. Докладная записка крестьянина Игнатьеву о поземельном устройстве быта крестьян Панинской вотчины. Д. 1329. Уведомление министра внутренних дел М.Т. Лорис-Меликова Игнатьеву об отпуске ему денег в связи с назначением нижегородским генерал-губернатором. 15 июля 1880. Д.1333. Телеграммы Игнатьева по поводу ходатайств нижегородского купечества о скорейшем сооружении Тюмено-Екатериненбургского участка Сибирской железной дороги. 30 августа 1880. Д. 1334. Копия с протокола экстренного собрания нижегородской городской думы 5 сентября 1880. Д. 1337. Отношения министров путей сообщения и финансов Игнатьеву с сообщением о выделении денег на устройство гавани в Нижнем Новгороде и укрепление берега Сибирской пристани. 1880. Д. 1341. Записка о мерах, принятых для укрепления берегов Волги и устройства порта в Нижнем Новгороде. Д. 1350. Правила для извозчиков в Нижнем Новгороде. Д. 1355. Протокол заседания нижегородского Ярмарочного комитета по вопросу о выборах Ярмарочной комиссии. Д.1356. Административные записки о нижегородских ярмарках 1879-1880-х гг. Д.1357. Предположения Игнатьева о расширении и благоустройстве ярмарки. Д.1358. Речь Игнатьева, произнесенная перед нижегородским купечеством о предполагаемых мероприятиях по расширению и благоустройству ярмарки. Д. 1360. Выписка из протокола заседания нижегородской думы о принятии проекта устава пожарного общества в Нижнем Новгороде, учрежденного Игнатьевым. Д. 1375. Отношение Игнатьева в Ярмарочный комитет о разработанных им мерах по благоустройству ярмарки, утвержденных Александром II. Август 1880 г. Д. 1382. Положение о полицейском надзоре на нижегородской ярмарке. Д. 1374. Записка П.М. Виноградова "Торговый обзор нижегородской ярмарки за 1879 г.". Д. 1379. Письмо нижегородских купцов Игнатьеву о целесообразности передать строительство нижегородского порта Биржевому комитету. 27 декабря 1880 г. Д. 1384. Инструкция для командированных на ярмарку "нижних чинов", утвержденная Игнатьевым. Д. 13 86. Заметки инспекторов страховых обществ Игнатьеву о результатах осмотра ярмарки. 1879. Д.1388. Инструкция для заведующих 11-ти пожарными участками, утвержденная Игнатьевым. Д.1392. Записка о замеченных Игнатьевым нарушениях пожарной безопасности на нижегородской ярмарке. 1880. Д. 1398. Рапорт надзирателя ночлежного приюта им. Игнатьева о количестве посетивших его лиц. 20 июля 1881. Д. 1400. Статьи о деятельности Игнатьева в качестве нижегородского генерал-губернатора. Газетные вырезки. 1880. Д.78. Благодарственные адреса, поднесенные Игнатьеву от ярмарочного купечества, нижегородских граждан и др. Д. 1403. Докладные записки выборных посада Вильново Игнатьеву о возвращении рыбных ловель. 1880. Д.1411. Записка Колобова об организации коннозаводства в России. Д.1414. Отзыв князя В.П. Мещерского о причинах упадка коневодства в России. Д. 1421. Записка коннозаводчика Игнатьеву о необходимых мерах для улучшения государственного коннозаводства. Д.1406. Записка донских коннозаводчиков о ремонте кавалерии своими силами. Д.1411. Записка А.Е. Колобова об организации коннозаводства в России. 2 мая 1881 г. Д. 1416. Записка Д.И. Павлова о задачах русского коневодства. Д. 1421. Записка о необходимости подвысить значение Совета коннозаводчиков. Анонимные письма Игнатьеву о проблемах Министерства: неудовлетворительная деятельность лесного департамента (1429), плохое ведение лесоводства (1430). Д. 1428. Анонимное письмо Игнатьеву с подписью "Старый земец" о необходимости реорганизовать Министерство государственных имуществ. Характеристика Игнатьева. Д.1429. Анонимное письмо Игнатьеву. Д.1415. Программа деятельности Главного управления государственного коннозаводства. Перечень вопросов, подлежавших обсуждению Совета Главного управления государственного коннозаводства с участием частных коннозаводчиков. Д. 1500. Отношение петербургского обер-полицмейстера министру внутренних дел о неудачных действиях агентов "Общества охраны", мешающих деятельности полиции в борьбе с революционным движением. 19 октября 1881 г. Д. 1619. Представления виленского и киевского генерал-губернаторов министру внутренних дел о результатах работы губернских комиссий по еврейскому вопросу. 1882. Д. 1620. Письма киевского, подольского и Волынского генерал-губернаторов Игнатьеву о принятых ими мерах к прекращению еврейских погромов. 1882. Д. 1624. Отношение временного одесского генерал-губернатора Игнатьеву о необходимости разрешения еврейского вопроса. 13 апреля 1882. Д. 1680. Доклад товарища министра внутренних дел Готовцева Игнатьеву о рассматривавшихся и нерешенных вопросах в Министерстве внутренних дел. 1882. Д. 1661. Инструкция о правах кавказского наместника, составленная Игнатьевым. Д.80. Поздравительные письма, телеграммы, связанные с 50-летием служебной деятельности Игнатьева. 1899. Д.82. Телеграммы разным лицам в ответ на поздравления в связи с 50-летием службы. 1899. Д. 116. Некролог на Игнатьева не установленного автора. 4 июля 1908 г. Д.113. Анонимная записка "Граф Игнатьев и Земский собор". О причинах отклонения проекта Собора и ухода Игнатьева с поста министра внутренних дел. 1 октября 1888. Д. 1467. Записка С.С. Татищева Игнатьеву о целесообразности помилования десяти народовольцев, принимавших участие в подготовке убийства Александра II. Д. 1649. Записка варшавского генерал-губернатора Альбединского о необходимости преобразований в Царстве Польском. 1881. Д.1746. Анонимное письмо Игнатьеву от 31 июля 1881 г. о целесообразности штрафования лиц, помещающих в газетах запрещенные цензурой статьи. Д. 1747. Анонимное письмо Игнатьеву с
Следующую группу официальных документальных материалов составляют циркулярные и иные распоряжения, исходившие от Игнатьева в период его руководства министерствами государственных имуществ и внутренних дел. Этот вид источника представляется не менее важным для изучения конкретных правительственных мер, осуществлявшихся в области внутренней политики. Наиболее важные из циркуляров вошли в сборник циркуляров, издававшийся Министерством внутренних дел46. Но многие еще не опубликованы и хранятся в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ47.
Особой группой официальных документов являются материалы Особых совещаний (сведущих людей), комитетов и комиссий, создававшихся при МВД для решения различных вопросов48.
Сохранилась официальная переписка Игнатьева за время его работы нижегородским генерал-губернатором и министром внутренних дел, содержащая указания местным органам власти. Она хранится в фонде критикой его циркуляра губернаторам от 6 мая 1881 г. Д.1748,1749. Анонимные письма о борьбе с революционным движением. Д. 1750. Анонимная записка Игнатьеву о необходимости расширить права земства и прекратить гонения на либеральную печать. Д. 1839. Записка о необходимости преобразований в Царстве Польском. 1881.
46 Россия. МВД. Сборник циркуляров за 1880-1884 гг. Сост. и изд. Д.В. Чичинадзе. СПб. 1886. Циркуляр Игнатьева от 6 мая 1881 г о "современном внутреннем положении", 4 июня 1881 о народном продовольствии, 26 мая 1881 г. об отмене публичности смертной казни. Циркуляры о мерах в отношении тюремных арестантов: 3 сентября, 19 октября, 9 декабря, 31 декабря 1881 г., 3 и 13 апреля 1882 г. Циркуляр Игнатьева от 23 мая 1881 г. о борьбе со слухами среди крестьян опубликован С.Н. Валком в журнале "Красный архив". 1931. Т.45. Кн.2. С.161-162.
47 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.1406. Д.1443. Циркуляры министра государственных имуществ Игнатьева от 2 мая 1881 г. по Главному управлению государственного коннозаводства. Циркуляры Игнатьева губернаторам: о борьбе с "ложными слухами" (23 мая 1881); о запрещении продажи скота за недоимки (22 мая 1881); о "взгляде правительства на современно внутреннее положение" (6 мая). Д. 1577. Циркуляр Игнатьева губернаторам от 26 мая 1881 г. о наблюдении за выкупными сделками. Д.1715. Циркуляр министра внутренних дел от 7 ноября 1881 г. губернаторам о равноправии караимов с русскими.
48 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д. 1600. Записка о предложениях Совещания "сведущих людей" по выработке правил о питейной торговле. Д.1606. Проект положения о переселении, составленный совещанием "сведущих людей". Д.1618. Журнал заседаний созданного при МВД Комитета о евреях. Д. 1681. Список образованных при МВД комиссий, не закончивших свою работу; "Обзор трудов Особой комиссии Каханова", созданной при МВД для разработки реформы местного управления. 4.1. СПб. 1908. нижегородского губернатора49, в фонде Канцелярии министра внутренних дел50 и в личном фонде Игнатьева в РГИА51.
Большое значение для изучаемой темы имеет фонд канцелярии министра внутренних дел. Содержащиеся в нем материалы дают представление об основных направлениях деятельности МВД Игнатьева за 1881-1882 гг.: противодействие агитации среди учащейся молодежи, борьба со слухами среди крестьян, понижение выкупных платежей, учреждение Крестьянского банка, защита западной границы империи, меры в отношении печати52.
Особое место занимают материалы Центрального Архива с л
Нижегородской области: фонды канцелярии нижегородского губернатора , нижегородской Ярмарочной конторы54 и Ярмарочного комитета55. Особенно ценен фонд нижегородского генерал-губернатора, в котором содержатся
49 Центральный архив Нижегородской области. Фонд канцелярии нижегородского губернатора. Ф.2. Оп.5. Переписка с нижегородского губернатора П.И. Кутайсова с Игнатьевым. Д.679. Переписка о высылке 14-ти "неблагонадежных лиц". Д.697. О строгом внушении крестьянину Глазунову за подстрекательство к ослушанию волостного старшины. Д.742. По предложению Игнатьева о доставлении ему сведений для составления административной записки о ярмарке. Д.751. Переписка о мероприятиях по благоустройству ярмарки. 1879. Д.909. Об укреплении берега Сибирской пристани и об устройстве гавани при нижегородской ярмарке.
50 РГИА. Ф.1282. Оп.1. Д. 1051. Переписка Игнатьева с губернаторами об отношении к земским и дворянским адресам и о политике в отношении поляков. Июнь-октябрь 1881. Оп.2. Д. 1831. Переписка с губернаторами об обсуждении земскими учреждениями вопросов, выходящих из круга их ведения. 7 июля 1881-13 апреля 1883 г.
51 РГИА. Ф.1561. Оп.1. Д.18. Переписка варшавского генерал-губернатора П.П. Альбединского с Игнатьевым о состоянии Царства Польского. 1880-1881 гг.
52 РГИА. Ф.1282. Оп.1. Д.679. Дело по представлению Санкт-петербургского градоначальника о мерах противодействия агитации среди учащейся молодежи. 19 июня-20 сентября 1881. Д.680. Дело по циркуляру министра внутренних дел губернаторам от 3 июня 1881 г. о принятии мер против распространения слухов о проведении новой земельной реформы. 20 июня-27 сентября 1881. Д.681. Дело о принятии мер к своевременной выплате заработной платы рабочим во избежание забастовок. 26 июня-2 августа 1881 г. Д.682. Дело по ходатайству владельца заводов Мальцева о предоставлении ему заказов во избежание рабочих забастовок от безработицы. 14-30 декабря 1881 г. Д.688. Оп.2. Д.89. Дело о запрещении иностранцам покупки и аренды земли в стратегических местностях. 18 января 1882-12 января 1883. Д.1048. Дело об образовании особого межведомственного совещания для рассмотрения вопроса о размерах и способе понижения выкупных платежей. 14 мая-2 июля 1881. Д.1050. Дело об образовании межведомственной комиссии для рассмотрения вопроса о чиншевом праве. 10 октября 1881-12 февраля 1882. Д. 1051. Заключение Особого совещания для обсуждения вопроса об обязательном выкупе крестьянских наделов. 1882. Д. 1052. Дело об учреждении Крестьянского банка. 3 января-19 марта 1882 г. Д. 1968. Отношение министра внутренних дел Главному управлению по печати от 20 мая 1881 о принятии мер против появления в печати статей антиправительственного содержания.
53 ЦАНО. Фонд нижегородского губернатора. Ф.2. Оп.5. Переписка нижегородского губернатора П.И. Кутайсова с Игнатьевым.
54 Ф.489. Оп.286. Д.1586. Дело по предложению министра внутренних дел Игнатьева об изменениях в общественном устройстве нижегородской ярмарки на началах самоуправления в хозяйственных делах. Апрель 1882 г. Д. 1532. Об учреждении на ярмарке пожарной артели "вольных охотников". 1879 г. Д. 1533. Об устройстве больничной части на нижегородской ярмарке. 1882 г.
55 Ф.472. Оп.287. Д.29. Дело о строительстве приюта имени Н.П. Игнатьева. 1880-1882. обязательные его постановления, распоряжения и др. материалы по управлению Игнатьевым нижегородской ярмаркой56.
Большое значение для темы диссертации имеют хранящиеся в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ материалы, раскрывающие основные направления общественной деятельности графа после его ухода с поста министра внутренних дел: руководство Петербургским Славянским благотворительным обществом, Обществом содействия промышленности и
57 торговли, Обществом улучшения народного труда .
56 ЦАНО. Ф.1397. Оп.1. Д.1. Дело относительно ярмарочных правил и обязательные постановления нижегородского генерал-губернатора. 1879. Д.2. Отношение П.И. Кутайсова Игнатьеву о невозможности совместить управление ярмаркой и губернией. 19 июля 1879. Д.З. Дело по ходатайству нижегородского губернатора об увеличении сбора на освещение ярмарки. Д.5. Дело по ходатайству ярмарочного биржевого комитета об открытии казначейства для продажи гербовой бумаги. Д.6. Дело по распоряжению Игнатьева о ревизии аптек и москательных лавок. Д.9. По ходатайству нижегородских купцов о запрещении керосинового освящения и курения в целях предупреждения от пожаров. Д. 10 Дело о праве ссылки в Восточную Сибирь. Д.11. О доставлении Игнатьеву сведений от губернаторов о лицах, состоящих под надзором полиции и направляющихся на нижегородскую ярмарку. Д. 12. Дело по требованию Игнатьевым от нижегородского губернатора Кутайсова доставить сведения об антиправительственных лицах. Д. 16. Дело об установлении порядка перевозки политических ссыльных водным путем из нижегородского генерал-губернаторства в Сибирь. 1879 г. Д. 17. Переписка об изъятии уголовных дел из ведения судебных учреждений. Дела по крестьянским прошениям: д. 18 (крестьянки А.Вагиной, жалующейся на притеснительные действия волостного старшины), д.24 (крестьянок Елагиной и Воротиловой о возвращении им усадебной земли). Дела о высылках с нижегородской ярмарки: д.20 (о высылке "неблагонадежного" офицера с ярмарки в город Сергач), д.26 (о высылке турецких подданных), д.28 (о высылке крестьян Каноева и Кожевникова), д.31 (о высылке московского мещанина), д.39 (о высылке отставного чиновника Семенова за подстрекательство к неплатежу податей), д.46 (о судимых лицах, предполагаемых к высылке из Нижнего Новгорода). Д.68 (о высылке дворянина В.Д. Звенигородского). Дела об, обвинямых в государственных преступлениях: д.21 (по обвинению крестьянина в подстрекательстве к непослушанию волостному старшине), д.22 (о мещанине Павле Гусеве), д.23 (о дьяконе Н.И. Добролюбове), д.27 (обвинение сельского старосты в государственном преступлении), д.30 (о протоиерее Лебедеве, пьянствующем в церкви), д.32 (о государственном преступлении дворянина Линева, участвовавшем в антиправительственном сообществе), д.35 (о почетном гражданине П. Николаеве), д.37 (о земском враче Победимове), д.41 (о дворянине Станевиче), д.44 (о государственном обвиняемом Чистове). Д.49. Дело по ходатайствам купечества об улучшении устройства нижегородской ярмарки. 1880. Д.50. О предположениях Игнатьева по переустройству нижегородской ярмарки. Журнал заседаний особой комиссии по их обсуждению. Д.52. О командировании войска в помощь полиции для охраны ярмарки. Д.54. Дело по прошению купцов о скорейшем строительстве Южно-сибирской железной дороги. 1880. Д.55. Об укреплении берегов Волги у Сибирской пристани и об устройстве порта. 1880. Д.60. Дело о противопожарных мерах, отмеченных инспектором русских страховых обществ. 1880. Д.65. Дело о лицах, состоящих под надзором полиции, прибывших из других губерний. Д.69. Дело по прошению крестьян о возвращении на родину их односельчанам. Д.70. Об ускорении гражданских и уголовных судебных процессов. Д.73. О пожаловании A.C. Губкину чина действительного статского советника за заслуги в чайной торговле.
57 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д. 1879. Отчеты о деятельности Петербургского славянского благотворительного общества за 1898-1899. Д.1892. Речь Игнатьева на собрании Петербургского Славянского благотворительного общества, посвященном 25-летию общества. 11 мая 1893 г. Д. 1893. Статья о праздновании 25-летия Общества. Д.1909. Выступления Игнатьева на заседаниях Санкт-Петербургского Славянского общества. Черновики. 1893 г. Д. 1977. Записка Игнатьева о необходимости увеличения выпуска дешевых богослужебных книг для славянских областей Турции. Черновик. Д.2077. Речь Игнатьева на заседании Общества для содействия промышленности и торговле. Черновой набросок. Д.2080. Маршрут первой передвижной учебно-показательной выставки для ремесленников и кустарей 1903 г., организованной Игнатьевым. Д.2107. Записка Игнатьева о необходимости образования "Общества улучшения народного труда" в память императора Александра II.
Важным источником являются документы личного происхождения, в которых отразилось восприятие внутренней политики Игнатьева его современниками. Интересен неопубликованный дневник великого князя Константина Николаевича за период с апреля 1881 г. по 1882 год. В нем представлено отношение великого князя к министру внутренних дел, к его политике по отношению к прессе, к крестьянам, к положению 14 августа 1881 г. «об усиленной охране», к попытке графа возобновить в России f о
Земский собор .
В дневниках Д.А. Милютина, П.А. Валуева, Е.А. Перетца дается подробная характеристика личности Игнатьева, его пути во власть и проводимых им мероприятий на посту министра внутренних дел: создание Кахановской комиссии, понижение выкупных платежей, положение «об усиленной охране», ограничения в отношении евреев и либеральной печати59.
Ценнейшие сведения дает дневник A.A. Половцова, назначенного в начале 1883 года государственным секретарем60. В частности, он важен тем, что освещает деятельность Игнатьева в Государственном Совете после отставки с поста министра внутренних дел. На страницах дневника Половцов рассказывает об участии графа в заседаниях Государственного Совета, о его выступлениях по вопросам управления Туркестанским краем (1886 г.), налогового обложения нефтяной промышленности (1887 г.), установления максимальных тарифов морских сообщений (1891 г.).
Большую ценность представляет обширный корпус мемуарных источников и, прежде всего, - воспоминания Игнатьева: особенно - мемуары графа о его назначении на пост министра внутренних дел («Отрывок из воспоминаний») и об истории с несостоявшимся Земским собором,
58 ГАРФ, ф.722 (Мраморного дворца). Оп.1. Д.1165,1166,113-124.
59 Милютин Д.А. Дневник. T.4 (1881-1882). М., 1947; ОР РГБ, ф.169 (Милютина), картон 6, д.5; картон 7, д. 1,3. Дневник Д.А. Милютина за 1883-1894 гг.; Валуев П.А. Дневник. 1877-1884. Петроград, 1919; Дневник государственного секретаря Е.А. Перетца (1880-1883). Л., 1927.
60 Половцов A.A. Дневник государственного секретаря. Т.1. 1883-1886 гг. Т.2. 1887-1892 гг. Предисловие Л.Г. Захаровой. M.2005. Неопубликованная часть дневника за 1881-1882 гг. и 1893-1894 гг. хранится в личном фонде Половцова в ГАРФЕ (Ф.583. Оп.1. Д.20,44,46,47). составленные им 2 ноября 1882 г. вскоре после ухода из МВД. Они были опубликованы в 2000 г. Санкт-Петербургским институтом Российской истории (И.В. Лукояновым)61. Многие исследователи с настороженностью
62 относились к воспоминаниям Игнатьева и цитировали Феоктистова, отмечавшего «необузданную наклонность» графа ко лжи63. Несомненно, что Игнатьев, будучи честолюбивым человеком, стремился преувеличить свою роль в тех или иных событиях, оправдать себя. Но в целом, содержание его мемуаров совпадает с уже известными фактами, и потому нет оснований брать за образец отношения к его мемуарному наследию обвинения графа во «лжи», исходившие от политических противников. Опубликовав в 2000 г. хранящиеся в РГИА воспоминания Игнатьева под названием «Земский собор», Лукоянов не обнаружил автографа этих воспоминаний, сохранившегося в Москве, в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ64. Основной сюжет «московских» воспоминаний совпадает с мемуарами, опубликованными Лукояновым, но «московские» воспоминания более подробны. Они рассказывают о подготовке Игнатьевым созыва губернских комитетов, о стиле его работы во главе Министерства внутренних дел, об итоге управления этим министерством за год.
Еще больший интерес представляют неопубликованные рукописные воспоминания Игнатьева, хранящиеся в ГАРФЕ, никем не выявленные и неизученные (д. 158, д.160)65. Ценность этих воспоминаний заключается в том, что их тематика во многом не получила отражения в указанных выше мемуарах Игнатьева. В первом варианте воспоминаний (д. 158) Игнатьев рассказывает о своей деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора, приводит собственную записку от 9 октября 1879 г.,
61 Игнатьев Н.П. Отрывок из воспоминаний; Земский собор. //Игнатьев Н.П. Земский Собор. СПб. 2000. С.65-91,91-163. Публикацию подготовили И.В. Лукоянов, С.Н. Патутина. Мемуары хранятся в личном фонде Игнатьева в РГИА. Ф.1561. Д.11. Отрывок из воспоминаний. Д.12. Земский собор. Рукописная копия (взята за основу при подготовке публикации). Д.13. Машинописная копия.
62 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М. 1964. С.36.
63 Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. М. 1991. С. 197.
64 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.161. Воспоминания Игнатьева. Период министерства внутренних дел.
65 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д. 158. Воспоминания. Период деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора. Черновики. Д.160. Воспоминания. Период деятельности в качестве министра внутренних дел. Черновики. направленную Лорис-Меликову, о мерах, необходимых для улучшения управления нижегородской губернией. Но, хотя воспоминания называются "Период деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора", большая их часть посвящена периоду управления Игнатьевым Министерством внутренних дел. Оба варианта воспоминаний сходны по тематике и структуре. Но второй вариант ("Период деятельности в качестве министра внутренних дел"; д. 160) содержит материал, который не вошел в первый вариант или изложен в нем более сжато. Игнатьев подробнейшим образом освещает свои действия в отношении крестьян, рабочих, рассказывает о своей политике по отношении к прессе, евреям, старообрядцам, иностранным колонистам, характеризует товарищей по Министерству внутренних дел (П.А. Черевина, И.Н. Дурново). Данные воспоминания Игнатьева не датированы, и о времени их создания можно судить только по косвенным признакам. Во-первых, в них говорится о том, что прошло двадцать два года с момента ухода Игнатьева из МВД (т.е., речь идет о 1904 годе). Во-вторых, упоминается, что на момент написания мемуаров В.К. Плеве являлся министром внутренних дел (а он занимал этот пост с апреля 1902 г. по июль 1904 г.). И, в-третьих, Игнатьев говорит, что состоит председателем Санкт-Петербургского Славянского благотворительного Общества (которое возглавил в 1888 г.) Исходя из этого, можно уверенно полагать, что воспоминания написаны в первой половине 1904 года. В них Игнатьев подводил своеобразный итог своей внутренней политики на генерал-губернаторском и министерских постах. Граф активно цитировал письма, что значительно оживило мемуары66.
Крайне важны для темы диссертации воспоминания А.Н. Куломзина, хранящиеся в отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки, в
66 Письмо министра финансов Н.Х. Бунге Игнатьеву о выкупных платежах, письма разных лиц об отношении общества к Игнатьеву, к его циркуляру 6 мая, к политике министра внутренних дел в отношении Прибалтийского края, печати. составе Музейного собрания . Будучи товарищем министра государственных имуществ, Куломзин подробно рассказывает о направлениях деятельности Игнатьева, возглавлявшего это ведомство в марте-апреле 1881 г. (борьба с расхищением государственных земель, поддержка крестьянства), о стиле его работы с подчиненными. Кроме того, он характеризует политику графа на посту министра внутренних дел.
Взгляды консервативных кругов общества на политику Игнатьева рисуют воспоминания С.Д. Шереметева Е.М. Феоктистова, В.П.
68
Мещерского, К.Ф. Головина . В них представлена характеристика личности Игнатьева, Кахановской комиссии по преобразованию местного управления, политики министра внутренних дел в отношении прибалтийских губерний, его попытки созвать Земский собор.
Представляют интерес воспоминания племянника Н.П. Игнатьева -генерала Алексея Алексеевича Игнатьева69 и изданная в 1996 г. книга правнука Игнатьева - английского историка Майкла Игнатьева "Русский
70 альбом. Семейная хроника" .
Третья группа источников диссертационного исследования -эпистолярная. Письма обер-прокурора К.П. Победоносцева к Александру III
71 за 1878-1882 гг. дают возможность выяснить роль обер-прокурора в назначении Игнатьева министром внутренних дел, его личное отношение к графу. Переписка Игнатьева с Победоносцевым за 1881-1882 гг. позволяет понять личные взаимоотношения Победоносцева и Игнатьева и отношения
ТУ обер-прокурора к мероприятиям, проводимым министром внутренних дел .
67 ОР РГБ, ф.178 (Музейного собрания), к.9803. Д.5. Куломзин. Воспоминания. Глава VIII. Моя служба в министерстве государственных имуществ (1880-82); Д.6. Глава IX. Царствование Александра III. Продолжение моей службы в качестве товарища министра государственных имуществ (1881-82).
68 Мемуары графа С.Д. Шереметева. М. 2001; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. 18481896. М.1991; Князь В.П. Мещерский. Мои воспоминания. M. 2001; Головин К.Ф. Мои воспоминания. T.II (1881-1894). СПб. 1910.
69 Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. Т.1. Кн. I. Глава 1. M.1989.
70 Игнатьев М. Русский альбом. Семейная хроника. СПб. 1996. Комментатор А. Вознесенский.
71 "Письма К.П. Победоносцева к Александру III". Т. 1-2. M. 1925.
72 Письма К.П. Победоносцева к Н.П. Игнатьеву. "Былое". №27-28. 1924. С.50-89; К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки с предисл. M.H. Покровского. T.I. Полутом 1 (1878-1883). M. 1923. С.81-99, 257-261. Часть писем Победоносцева к Игнатьеву хранится в личном фонде последнего в ГАРФЕ и до сих пор не была введена в научный оборот. ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.3679.
Для изучения попытки Игнатьева созвать Земский собор важна обширная опубликованная переписка Д.П. Голохвастова с И.С. Аксаковым .
Интересна малоизученная регулярная переписка А.В. Головнина с Д.А. Милютиным за 1881-1886 гг., хранящаяся в Отделе рукописей РГБ в личном фонде Дмитрия Милютина. В ней представлено их восприятие политики Игнатьева в отношении прессы, образования, крестьянства, местного управления74. Представляются важными для темы диссертации письма великого князя Константина Николаевича к Головнину за тот же период, хранящиеся в ГАРФЕ, в фонде Мраморного дворца. В них Константин Николаевич выказывает свое отношение к принимавшимся Игнатьевым мерам в отношении революционеров, евреев, крестьян, характеризует «сведущих людей», призванных министром внутренних дел для разработки выкупного, питейного и переселенческого дел75. Требует изучения огромное эпистолярное наследие Игнатьева, отложившееся в его личном фонде в ГАРФЕ (2177 единиц хранения). В диссертации использованы лишь те из писем, в которых характеризуется его государственная и общественная деятельность за 1879-1908 гг. Переписка Игнатьева содержит ценные сведения о его взглядах и деятельности, отсутствующие в других источниках.
Очерченный в обзоре круг источников (делопроизводственные и эпистолярные материалы, большое количество дневников и воспоминаний) дает возможность с достаточной полнотой осуществить исследование темы.
Задачи исследования. Данное исследование ставит своей задачей подробно осветить внутреннюю политику Игнатьева в период 1879-1908 гг. на постах нижегородского генерал-губернатора, министра государственных имуществ, внутренних дел, рассмотреть его участие в работе Государственного Совета и общественную деятельность. Особое внимание
73 Переписка П.Д. Голохвастова с И.С. Аксаковым о "Земском соборе". //"Русский архив". 1913. №1.
74 ОР РГБ, ф.169, картон 51, д.88-100; картон 61, д.32-44; картон 62, д. 1-5.
75 ГАРФ, ф.722. Оп. 1. Д. 1118-1124.
76 Письма Игнатьева: к М.Т. Лорис-Меликову; А.П. Николаи; В.К. Плеве; Д.А. Толстому; И.Н. Дурново; И.И. Воронцову-Дашкову, Э.Т. Баранову, М.Е. Ковалевскому. ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.2166,2167,2177,2180,2189,2154,2128,2421. Письма к Игнатьеву от: В. Бильбасова, П.П. Альбединского; И.С. Аксакова; М.Е. Ковалевского. Там же. Д.2271,2253,2258,3154. уделено деятельности Игнатьева на посту министра внутренних дел, ставшего для графа апогеем его политической карьеры. Анализ широкого круга источников позволил выделить основные направления деятельности Игнатьева на этом посту: борьба с революционерами, политика в крестьянском, дворянском, рабочем и старообрядческих вопросах, национальная политика, мероприятия в отношении земств, административные преобразования, политика в области просвещения и по отношению к прессе, попытка созыва Земского собора. Надо иметь в виду, что возможность осуществления графом намеченных им мероприятий во многом зависела от его положения в «верхах», от взаимоотношений с влиятельными государственными деятелями царствования Александра III. В силу этого значительное место в диссертации отводится характеристике положения Игнатьева в кругу высшей бюрократии.
В работе предпринята попытка выявить цели, к которым стремился Игнатьев на поприще внутренней политики, оценить реальные итоги его государственной и общественной деятельности.
Хронологические рамки диссертации. Начальная дата исследования - июль 1879 г., конечная - июнь 1908 г. Первая дата обуславливается тем, что именно в это время Игнатьев после финала своей дипломатической карьеры был впервые призван к государственной деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора. Конечная дата исследования связывается со смертью графа Игнатьева.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первую в отечественной историографии попытку изучения внутриполитической и общественной деятельности Н.П. Игнатьева на всем ее протяжении (с 1879 по 1908 гг.). В научный оборот вводится значительное количество неизвестных и малоизученных источников.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем отечественной истории XIX века, при создании обобщающих исследований по политической истории России, а также при разработке общих и специальных курсов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех частей, шестнадцати глав, Заключения и Библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и общественная деятельность графа Н.П. Игнатьева"
V. Заключение.
Прослужив 30 лет на военном и дипломатическом поприще, приобретя многосторонние сведения, опытность и европейскую известность, Игнатьев был внезапно отстранен от знакомой ему деятельности и в трудный для России период «внутреннего брожения" назначен нижегородским генерал-губернатором.
Власти нужны были решительные люди, способные навести порядок в стране. На этой должности он проявил себя блестящим управленцем-хозяйственником. Востребованность графа на министерских постах объясняется как личной симпатией к нему императора Александра III, разделявшего его славянофильские взгляды, так и общим положением дел в стране. Необходимо было установить какое-то согласие в обществе. Программная записка, поданная Игнатьевым 12 марта 1881 г. императору, как раз предусматривала сотрудничество власти и народа в деле установления порядка и «искоренения крамолы» и удачно легла в русло политических событий того времени.
За короткое время управления Министерством государственных имуществ граф добился значительных успехов в поднятии народного благосостояния и в борьбе со злоупотреблениями чиновников. В основу своей деятельности на посту министра внутренних дел Игнатьев поставил борьбу с революционным движением, облегчение положения крестьян и решение национальных проблем. Возглавляя МВД в течение тринадцати месяцев, он смог добиться разгрома "Народной воли", укрепить административно-полицейский аппарат, усилить работу охранных отделений. Строго пресекая слухи о переделе земли, граф предпринял меры, направленные на улучшение экономического положения крестьян. Была начата подготовка к организации Крестьянского банка. Эти меры позволили несколько снять напряжение в деревне и способствовали ее развитию. Министр внутренних дел принял и ряд шагов по разрешению рабочего и питейного вопросов.
Основную часть своей широкой программы улучшения народного благосостояния (страхование усадеб и крестьянского скота, запрет роста налогов с сельских жителей, переход на подворное землевладение) и административных преобразований (упрощение обязанностей полиции, преобразование местного управления, децентрализация управления и ослабление бюрократизации власти, создание губернских комитетов) Игнатьев реализовать не смог. Сказались противодействие в верхах, сложные отношения с коллегами по правительству, отсутствие верных союзников. Не была одобрена идея графа о выселении евреев, его программа преобразований в отношении Царства Польского (введение городового положения 1870г., компромисс с униатами). Зато удалось добиться успеха в Прибалтийском крае (организована ревизия Манасеина, результатом которой станет наступление на немецкие привилегии) и Закавказье (проведена административная реформа, унифицирующая местное управление с общеимперским).
Те качества, которые были присущи Игнатьеву во внешней политике, он проявил и во внутренней: смелость, решительность (в борьбе с революционерами; выступления против большинства Государственного Совета по вопросам понижения выкупных платежей, необходимости создания Крестьянского банка). Свою дипломатическую ловкость, обаяние, умение сходиться с людьми он использовал в борьбе за власть в марте-апреле 1881 г. и при подготовке Земского собора.
В российском политическом спектре Игнатьев занимал промежуточное положение между консерваторами и либералами. С одной стороны, он отстаивал неограниченное самодержавие, применял ограничительные меры в отношении либеральной печати и евреев, создал комиссию для усиления контроля над учащимися в высших учебных заведениях. Это отталкивало от графа либералов. С другой стороны, Игнатьев осуждал насильственные меры в отношении униатов, старообрядцев, был сторонником введения городового положения в Царстве Польском, удовлетворения экономических интересов населения окраин, повышения благосостояния крестьян (податные преобразования, Крестьянский банк), в чем его позиция смыкалась с либеральной. Консерваторов пугали намерения министра внутренних дел преобразовать местное управление, попытки привлечь общество к содействию правительству (губернские комитеты, Земский собор), довольно мягкая политика в отношении земств, стремление сохранить либеральный университетский устав, разрешение открывать новые печатные органы.
Своей государственной и общественной деятельностью в 1879-1908 гг. граф Н.П. Игнатьев оставил заметный след в истории России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная и общественная деятельность графа Н.П. Игнатьева"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
□03056126
На правах рукописи
ГОРИНОВ Михаил Михайлович
Государственная и общественная деятельность графа Н.П. Игнатьева (1879-1908 гг.)
Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 2007
003056126
Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Андреев Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Защита диссертации состоится » апреля 2007 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета К-501.001.09 по отечественной истории при Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «2|» марта 2007 г.
Сенин Александр Сергеевич (РГГУ)
кандидат исторических наук Комзолова Анна Альфредисовна (издательство РОССПЭН)
Ведущая организация: Институт российской истории РАН
Доктор исторических наук, профессор Н.В. Козлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является внутренняя политика графа Николая Павловича Игнатьева с 1879 по 1908 г.
Н.П. Игнатьев (1832-1908 гт.) - дипломат и государственный деятель - одна из ключевых фигур внешней и внутренней политики России второй половины XIX в. Блестяще окончив Пажеский корпус (1849 г.), получив по окончании Академии Генерального штаба большую серебряную медаль, что случалось крайне редко, Николай Павлович был назначен военным атташе российского посольства в Лондоне. Будучи послом в Османской империи (1864-1877 гг.), выполняя сложные внешнеполитические задачи в Средней Азии и Китае, Игнатьев показал себя смелым, решительным и энергичным человеком, обладавшим дипломатическим даром, политической ловкостью, страстной убежденностью в справедливости своего дела. В феврале 1878 г. он подготовил и подписал Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Турцией. Но под давлением правительств западных стран договор был пересмотрен на общеевропейском конгрессе в Берлине. В мае 1878 г. Игнатьев был отправлен в отставку «по расстроенному состоянию здоровья». Его дипломатическая деятельность закончилась.
Летом 1879 г. Н.П. Игнатьев был вновь вызван в Петербург. Устраненный от дипломатических дел, граф был неожиданно назначен временным нижегородским генерал-губернатором на период работы ярмарки (июль-сентябрь 1879-1880 гг.). С этого момента произошел резкий переход Игнатьева от внешне — к внутриполитической деятельности. Убийство 1 марта 1881 г. Александра II революционерами из "Народной воли" и воцарение нового самодержца Александра III вновь изменили судьбу графа. 25 марта 1881 г. он назначается министром государственных имуществ, а 4 мая 1881 г. -министром внутренних дел. Работа во главе МВД стала апогеем политической карьеры Игнатьева. После неудачной попытки созвать Земский собор 30 мая 1882 г. граф был вынужден подать в отставку. Будучи членом Государственного Совета, Игнатьев пытался влиять на характер отдельных законопроектов, а также активно занимался общественной деятельностью вплоть до своей кончины в 1908 г. Таким образом, деятельность Игнатьева охватывает сферы внешней и внутренней политики. Если первое ее направление в историографии достаточно изучено1, то государственная деятельность графа на генерал-губернаторском и министерских постах и его общественная деятельность еще не являлись объектом специального комплексного изучения в рамках одной работы.
1 В 2004 г вышла монография В М. Хевролиной («Российский дипломат граф Николай Павлович Игнатьев»), рассматривающая все этапы внешней политики Н П Игнатьева
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные направления внутриполитической и общественной деятельности Н.П. Игнатьева в 1879-1908 гг.: борьба с революционным движением, со злоупотреблениями среди чиновников; решение национальных проблем, вопросов народного благосостояния; административные преобразования; мероприятия графа в отношении прессы, учебных заведений и органов местного управления; его участие в работе Государственного Совета и деятельность во главе общественных организаций.
Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется недостаточной изученностью и повышенным интересом к периоду царствования Александра Ш, который традиционно характеризовался как "регресс", "попятное движение" от половинчатых и ограниченных либеральных преобразований 1860-х гг. к контрреформам и крепостнической реакции, а в современной литературе определяется как "консервативная стабилизация"2. За последние десять лет появились солидные монографии, посвященные правительственной политике и государственным деятелям 1880-1890- х гг., издаются и переиздаются воспоминания приближенных Александра III3. Игнатьев также принадлежал к сравнительно немногочисленному кругу лиц, пользовавшихся доверием императора еще в бытность того наследником престола.
Управление государственным имуществом, предотвращение революционного движения, расширение контактов общества с властью, урегулирование национальных отношений, поднятие народного благосостояния - эти, решавшиеся Игнатьевым вопросы столь же актуальны сегодня, как и в последней трети XIX столетия. Исследование темы также позволяет осмыслить возможность альтернативного развития страны в 1880-е гг
Степень научной разработки темы. В дореволюционной литературе утвердилась невысокая оценка государственной деятельности Игнатьева. A.A. Корнилов в статье об истории конституционного движения начала 1880-х гг. писал о том, что после манифеста 29 апреля 1881 г. настала "переходная, полуславянофильская эра Игнатьева", которой радовался И.С. Аксаков4. И.П. Белоконский писал о практиковавшихся при Александре III "бесплодных и бесправных" совещаниях со "сведущими людьми", имея в виду призыв Игнатьевым экспертов для рассмотрения вопроса о понижении выкупных платежей,
2 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. Издательство Московского университета. 1968 Боханов А Н Император Александр III. М, 1998. Гриценко Н Ф Консервативная стабилизация в России в 1881-1894 гг. М. 2000.
3 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора Государство и церковь в эпоху Александра III. М. 1996, Степанов В Л. НХ Бунте. Судьба реформатора М 1998 Князь Мещерский. Воспоминания. М.2001. Мемуары графа С.Д. Шереметева. М 2001
4 Корнилов A.A. К истории конституционного движения конца 1870-х - начала 1880-х гг. //Русская мысль 1913.Xs7.C29
решения питейного и переселенческих дел5. В своих выводах дореволюционные исследователи основывались на узком круге источников. В оборот не вводились ни воспоминания графа, ни делопроизводственные материалы, ни его личная переписка.
Первый подступ к изучению политической фигуры Игнатьева сделал П.А. Зайончковский в работе "Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг."6. По его мнению, Игнатьев был задуман как "переходная фигура" от либерализма к "открытой реакции", для обмана общественного мнения. Вместе с тем, Зайончковский давал двойственную оценку министру внутренних дел. Он отмечал, что деятельность Игнатьева выражалась не только в осуществлении "реакционных мер" (преследовании либеральной прессы, посягательствах на независимость суда, ограничительных "временные правилах" о евреях, репрессивных предложений в области просвещения). Наряду с ними, были проведены и другие экономические и политические мероприятия, являвшиеся, правда в неполной степени, реализацией предложений М.Т. Лорис-Меликова, имевших "буржуазный характер"7. Но в целом, министерство Игнатьева, по словам Зайончковского, характеризует "завершающий этап кризиса самодержавия", "завуалированный переход к реакции"8. В своей работе Зайончковский использовал некоторые материалы из личного фонда Игнатьева: воспоминания министра внутренних дел (д. 161) и ею докладные записки.
В 1990-е гг. внимание к теме возрастает. Это выражается в росте числа статей по внутренней политике Игнатьева, преодолении крайностей идеологизированного подхода и постепенном введении в научный оборот новых источников. В статье В.Г. Хорхордина "Реакционер или реформатор" Игнатьев предстает противоречивой фигурой. По мнению автора, "неоднозначность" взглядов Игнатьева (славянофил, националист, панславист) определила неоднозначность его внутренней политики. Будучи министром внутренних дел, он сочетал жесткие репрессии с реформами. С одной стороны, Игнатьев стеснял печать, усиливал полицейский режим. С другой, проводил меры, намеченные Лорис-Меликовым (обязательный выкуп, отмена подушной подати, образование Кахановской комиссии для подготовки проекта губернской реформы), и считал необходимым привлекать население к сотрудничеству с властью, не нарушая самодержавных прав монарха9. Сжатая характеристика министерской деятельности Игнатьева и его взглядов по
5 Белоконский И П. Политика В К. Плеве по отношению к земству. //"Былое". 1907. №9. С.232.
6 Зайончковский П А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М. 1964.
7 Зайончковский П.А Указ. соч С.419
8 Зайончковский П.А. Указ. соч С.472
9 Хорхордин В.Г. Реакционер или реформатор? //Силуэты минувшего. Томск. 1996
актуальным вопросам внутренней политики дана в разделе коллективной монографии "Власть и реформы", написанном Б.В. Ананьичем10.
Другой автор - В.Л. Степанов - связывает с деятельностью Игнатьева "постепенный переход правительства к консервативному курсу"11. По его словам, Игнатьев не был столь "твердым консерваторам", как обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев или редактор "Московских ведомостей" М.Н. Катков. Он способствовал мероприятиям финансового ведомства, направленным на облегчение податного бремени сельского населения и организацию дешевого кредита для крестьян. Игнатьев приглашал сведущих людей для участия в обсуждении некоторых законов, пытался заручиться содействием общественности и в известной мере продолжил политику Лорис-Меликова. В монографии, посвященной министру финансов Н.Х. Бунге, Степанов отмечает его сотрудничество с министром внутренних дел в деле понижения выкупных платежей, отмены подушной подати, организации Крестьянского банка и крестьянских переселений, в рабочем вопросе. Он называет Игнатьева "противоречивой фигурой, высказывавшейся за уступки крестьянству"12.
И.В. Лукоянов во вступительной статье к опубликованным им воспоминаниям Игнатьева осветил основные этапы жизненного пути Игнатьева, его деятельность в качестве министра внутренних дел и дальнейшую судьбу после отставки13. Этот автор наиболее близко подошел к раскрытию многообразия политической фигуры Игнатьева. Лукоянов оспорил утвердившееся в историографии мнение о том, что поражение либералов в борьбе за власть весной 1881 г. было равнозначно отказу от их курса.14 По его мнению, деятельность Игнатьева на посту министра внутренних дел не противоречила либеральной политике Лорис-Меликова. Большинство решений графа (по крестьянскому вопросу, борьбе с революционерами) повторяли предложения его предшественника. Единственным существенным различием было то, что Игнатьев отказывался иметь дело с выборными представителями с мест, чтобы не ссориться с Победоносцевым15.
В сборнике "Русский консерватизм XIX столетия" описывается подготовка Игнатьевым реформы местного управления (комиссия М.С. Каханова) и созыва Земского собора. Отмечается раскол в рядах консерваторов на "мягких" и "крайних" и
10 Ананьич Б В. Новый курс. "Народное самодержавие" Александра III и Николая II. //Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб.1996. С 381-386,423-426
" "Отнять у крамолы материальную и нравственную силу". //Источник. 1995, №2, Публикация ВЛ.Степанова. С 5.
12 Степанов В.Л. Бунге. Судьба реформатора М. 1998 С 123
13 Лукоянов И.В. Игнатьев и его воспоминания Вступительная статья /Игнатьев Н.П. Земский собор. СПб 2000. С 9-65.
14 Лукоянов И.В Указ. соч. С.35
15 Лукоянов И В. Указ. соч. С.37,39,41.
непригодность Игнатьева для планов К.П. Победоносцева и М.Н. Каткова по наступлению на реформы прошлого царствования16. В статье "Политический портрет Николая Игнатьева" Е.Ю. Полтавцева рассматривает основные вехи служебной карьеры графа. По ее мнению, во внутренней политике Игнатьев продолжил некоторые начинания Лорис-Меликова в социально-экономической -области. Но в политическом плане граф был сторонником жестких мер ("Положение об усиленной и чрезвычайной охране", репрессивные меры против печати). Е.Ю. Полтавцева делает вывод, что в деятельности Игнатьева на посту министра внутренних дел прослеживается типичная линия для внутренней политики первых лет царствования Александра III - постепенный отход от либеральной политики Александра II и переход к консерватизму17. В 2004 г. вышла книга В.М. Хевролиной "Российский дипломат граф Н.П. Игнатьев". Эта монография является первой в отечественной истории, рассматривающей основные этапы жизни и деятельности Игнатьева. В то же время работа посвящена преимущественно трудам графа на внешнеполитическом поприще, его государственной и общественной деятельности за 1879-1908 гг. отведена только последняя глава монографии под названием "Последние тридцать лет". На основе мемуаров Игнатьева, делопроизводственных и эпистолярных материалов его личного фонда в ГАРФЕ Хевролина освещает основные направления внутренней политики графа на посту министра внутренних дел (борьба с революционерами, бюрократизмом и казнокрадством, облегчение положения крестьян, репрессивные акты в отношении евреев), упоминает о его работе нижегородским генерал-губернатором и общественной деятельности. По мнению автора, пребывание Игнатьева на посту министра внутренних дел "не имело особого успеха". Он пытался сочетать консерватизм и либерализм во внутренней политике, что вызвало протест со стороны "крайних реакционеров", задававших тон в годы правления Александра III18.
Ричард Уортман в своей работе "Сценарии власти" отмечает борьбу между "славянофильскими" и "этатистскими" сторонниками Александра III в первые месяцы его царствования. Славянофилы (и в их числе Игнатьев) полагали, что монархия приобретает национальные характеристики, благодаря прямому контакту с русским народом. Уортман рассказывает о двух инициативах Игнатьева, которые должны были установить "прямую связь между царем и народом": учреждение правительственной газеты для народа "Сельский вестник" и созыв Земского собора19. Он считает графа сторонником "жесткой
" Гросул В.Я. Итенберг Г С Твардовская В.А. Шацилло К Ф. Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика М 2000.
" Полтавцева Е Ю Политический портрет Николая Игнатьева IIРоссия" цивилизация,' патриотизм, етльтура. М. 2003. С.376.
Хевролина В М. Российский дипломат граф Игнатьев М 2004. С.б " Уортман Ричард С. Сценарии власти. Т 2 М.2004. С 290-291.
7
этнической политики" (имея ввиду принятые в период его министерства ограничительные правила о евреях). В то же время Уортман отмечает, что учрежденная Игнатьевым Кахановская комиссия при МВД планировала реформу местного управления, рассчитывая сломать сословные барьеры и учредить всесословное земство на уровне волости. Такая реформа допустила бы крестьян в учреждения, находящиеся под властью закона, что было бы первым шагом к созданию "правового самодержавия"20.
Краткий обзор деятельности Игнатьева на должности нижегородского генерал-губернатора был дан в статьях С.Б. Белова21 и А.П. Ефимкина22, написанных на основе материалов фонда канцелярии нижегородского генерал-губернатора.
Как видно из обзора литературы, деятельность Игнатьева на посту нижегородского генерал-губернатора и министра внутренних дел изучалась достаточно фрагментарно. А его общественная деятельность и работа во главе министерства государственных имуществ вообще не рассматривались. За пределами внимания исследователей остался продолжительный период государственной и общественной деятельности Игнатьева с 1882 г. до его смерти в 1908 г., обоснование им в своих трудах программы внутриполитических преобразований. Это препятствует целостному восприятию жизненного пути Игнатьева, не позволяет всесторонне изучить его государственную деятельность, осознать преемственность пореформенной эпохи. Не использовались многие источники, которые могут способствовать раскрытию темы: материалы государственного делопроизводства, воспоминания, дневники Игнатьева и его переписка, материалы богатейшего личного фонда Игнатьева в ГАРФЕ.
Источниковая база исследования. Источники диссертационного исследования делятся на три группы: материалы официального делопроизводства, дневники и воспоминания и эпистолярные материалы.
К источникам первой группы, прежде всего, относятся материалы законодательного характера, т.е., документы, относящиеся к подготовке тех или иных законов, рассматривавшихся в Государственном Совете, фонды которого хранятся в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге.
Большинство материалов Государственного Совета, впервые вводимых в научный оборот, относятся к тому периоду, когда Игнатьев уже покинул министерские посты. Они характеризуют государственную деятельность графа в период после отставки (1882-1908
20 Уортман P.C. Указ. соч С 352.
21 Белов С.Е. Генерал-губернаторство гр. Н.П. Игнатьева на Нижегородской ярмарке в период второй революционной ситуации (1879-1880). //Общественное движение в России во второй половине XIX - начале XX вв. М. 1993.
32 Ефимкин А.П. Почетный гражданин Нижнего Новгорода. О роли Игнатьева в организации нижегородской ярмарки и устройстве телеграфной связи. //Нижегородская старина 2003 №7 С 32-38
8
гг.). Будучи членом Государственного Совета, Игнатьев критически отзывался о проводимой в стране политике и пытался влиять на характер отдельных законопроектов23. К материалам законодательного характера относятся и различного рода законодательные акты за 1881-1882 гг., помещенные в Полном собрании законов24, а также постановления Комитета министров за это же время25. -
Отдельную группу источников образуют официальные записки и доклады Игнатьева, представлявшиеся по отдельным вопросам. В них содержится анализ существующего в стране положения и намечаются конкретные меры в тех или иных областях внутренней политики. Подавляющее большинство документов находится в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ. Для диссертационного исследования представляют интерес не введенные в научный оборот программные записки Игнатьева, записки, посвященные вопросам борьбы с революционным движением, крестьянскому и национальному вопросам, административным преобразованиям, Земскому собору, взаимоотношениям со "Священной дружиной", питейному делу и взаимоотношениям с прессой26. Несколько официальных записок хранятся также в личном фонде Игнатьева в РГИА27. Кроме официальных записок и докладов, в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ содержатся такие материалы официального делопроизводства, как представления и отношения губернаторов и министров, сообщения полицмейстеров, прошения, ходатайства, инструкции, телеграммы, различные записки, направленные Игнатьеву по проблемам возглавляемых им министерств и нижегородского генерал-губернаторства и др.
Следующую группу официальных документальных материалов составляют циркулярные и иные распоряжения, исходившие от Игнатьева в период его руководства министерствами государственных имуществ и внутренних дел. Этот вид источников представляется не менее значимым для изучения конкретных правительственных мер, осуществлявшихся в области внутренней политики. Наиболее важные из распоряжений
и ГАРФ Ф.730 Оп.1. Д.1773. Заметки Игнатьева на проект реформы управления Туркестанским краем Апрель 1886. Черновики. Д. 1800. Замечания Игнатьева (1887 г.) на общую государственную роспись доходов и расходов на 1888 г. Д.1813 Заметки Игнатьева на проект русско-германского договора о торговле и мореплавании. 16 февраля 1894 г. Д.1814. Заметки Игнатьева на печатном представлении министра финансов в Государственный Совет о разрешении употребления золотой монеты 1895. Д 1817. Записка Игнатьева о нецелесообразности учреждения управления комиссара Амурской области 25 ноября 1895. Д1845. Телеграммы Игнатьева великому князю Николаю Николаевичу о необходимости строительства Амурской железной дороги Черновики. 8 июня 1906 г
24 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е Тт.1-2. (1881-1882 гг.) СПб. 1885-1886
25 Исторический обзор деятельности Комитета министров СПб 1902. ТIV.
26 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.1436-1757.
27 РГИА. Ф 1561. Оп.1. Д26 Записка министра внутренних дел Игнатьева об отношении русского правительства к рияско-католической церкви и униатам в Царстве Польском. 1881-1882 Д.29. Записка Игнатьева о мерах борьбы с "тайными обществами" в России (о необходимых изменениях в области просвещения).
вошли в сборник циркуляров, издававшийся Министерством внутренних дел28. Но многие еще не опубликованы и хранятся в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ29.
Особой группой официальных документов являются материалы Особых совещаний (сведущих людей), комитетов и комиссий, создававшихся при МВД для решения различных вопросов30. Сохранилась официальная переписка Игнатьева за время его работы нижегородским генерал-губернатором и министром внутренних дел, содержащая указания местным органам власти. Она хранится в фонде нижегородского губернатора31, в фонде Канцелярии министра внутренних дел32 и в личном фонде Игнатьева в РГИА33.
Большое значение для изучаемой темы имеет фонд канцелярии министра внутренних дел. Содержащиеся в нем материалы дают представление об основных направлениях деятельности МВД Игнатьева за 1881-1882 гг.: противодействие агитации среди учащейся молодежи, борьба со слухами среди крестьян, понижение выкупных платежей, учреждение Крестьянского банка, защита западной границы империи, меры в отношении печати34.
Особое место занимают материалы Центрального Архива Нижегородской области: фонды канцелярии нижегородского губернатора, нижегородской Ярмарочной конторы и Ярмарочного комитета35. Особенно ценен фонд канцелярии нижегородского генерал-губернатора, в котором содержатся его обязательные постановления, распоряжения и др. материалы по управлению Игнатьевым нижегородской ярмаркой36.
Большое значение для темы диссертации имеют хранящиеся в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ материалы, раскрывающие основные направления общественной
28 Россия. МВД Сборник циркуляров за 1880-1884 гг. Сост. и изд. Д.В. Чичинадзе. СПб. 1886.
29 ГАРФ. Ф 730. Оп 1 Д. 1406. Циркуляры министра государственных имуществ Игнатьева от 2 мая 1881 г по Главному управлению государственного коннозаводства. Д.1443. Циркуляр Игнатьева губернаторам: о борьбе с "ложными слухами" (23 мая 1881); о запрещении продажи скота за недоимки (22 мая 1881); Д 1577 Циркуляр Игнатьева губернаторам от 26 мая 1881 г. о наблюдении за выкупными сделками. Д 1715. Циркуляр министра внутренних дел от 7 ноября 1881 г. губернаторам о равноправии караимов с русскими Д.1684. Список распоряжений министра внутренних дел по цензуре за 1881 г.
30 ГАРФ. Д. 1600. Записка о предложениях Совещания "сведущих людей" по выработке правил о питейной торговле Д. 1606. Проект положения о переселении, составленный совещанием "сведущих людей". Д 1618 Журнал заседаний созданного при МВД Комитета о евреях. Д. 1681. Список образованных при МВД комиссий, не закончивших свою работу
31 Центральный архив Нижегородской области. Фонд канцелярии нижегородского губернатора. Ф.2. Оп 5. Д.654,751,909. Переписка с нижегородского губернатора ПИ. Кутайсова с Игнатьевым о высылке «неблагонадежных лиц», о мероприятиях по благоустройству ярмарки, об укреплении берега Сибирской пристани.
РГИА. Ф.1282. Оп 1. Д.1051. Переписка Игнатьева с губернаторами об отношении к земским и дворянским адресам и о политике в отношении поляков Июнь-октябрь 1881. Д.1831 Переписка с губернаторами об обсуждении земскими учреждениями вопросов, выходящих из круга их ведения. 7 июля 1881-13 апреля 1883 г
33 РГИА. Ф 1561. Оп. 1. Д. 18 Переписка варшавского генерал-губернатора П П Альбединского с Игнатьевым о состоянии Царства Польского. 1880-1881 гг.
34 РГИА. Ф.1282 Оп.1. Д 679,680,681. Оп.2. Д 89, 1048,1051,1052,1968.
35 ЦАНО. Ф 2. Оп.5, Ф 489. Оп 286, Ф.472. Оп 287.
36 ЦАНО. Ф.1397. Оп.1. Д 1-73
деятельности графа после его ухода с поста министра внутренних дел: руководство Петербургским Славянским благотворительным обществом, Обществом содействия промышленности и торговли, Обществом улучшения народного труда37.
Важным источником являются документы личного происхождения, в которых отразилось восприятие внутренней политики Игнатьева его современниками. Интересен неопубликованный дневник великого князя Константина Николаевича за период с апреля 1881 г. по 1882 год. В нем представлено отношение великого князя к министру внутренних дел, к его политике по отношению к прессе, к крестьянам, к положению 14 августа 1881 г. «об усиленной охране», к попытке графа возобновить в России Земский собор38. В дневниках Д.А. Милютина, П.А. Валуева, Е.А. Перетца дается подробная характеристика личности Игнатьева, его пути во власть и проводимых им мероприятий на посту министра внутренних дел: создание Кахановской комиссии, понижение выкупных платежей, положение «об усиленной охране», ограничения в отношении евреев и либеральной печати3'. Ценнейшие сведения дает дневник A.A. Половцова, назначенного в начале 1883 года государственным секретарем40. В частности, он важен тем, что освещает деятельность Игнатьева в Государственном Совете после отставки с поста министра внутренних дел. На страницах дневника Половцов рассказывает об участии графа в заседаниях Государственного Совета, о его выступлениях по вопросам управления Туркестанским краем (1886 г.), налогового обложения нефтяной промышленности (1887 г.), установления максимальных тарифов морских сообщений (1891 г.).
Большую ценность представляет обширный корпус мемуарных источников и, прежде всего, - воспоминания Игнатьева: особенно - мемуары графа о его назначении на пост министра внутренних дел («Отрывок из воспоминаний») и об истории с несостоявшимся Земским собором, составленные им 2 ноября 1882 г. вскоре после ухода из МВД. Они были опубликованы в 2000 г. Санкт-Петербургским институтом Российской
11 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.1879. Отчеты о деятельности Петербургского славянского благотворительного общества за 1898-1899. Д.1892. Речь Игнатьева на собрании Петербургского Славянского благотворительного общества, посвященном 25-летию общества. 11 мая 1893 г. Д 1909. Д.1977. Записка Игнатьева о необходимости увеличения выпуска дешевых богослужебных книг для славянских областей Турции. Черновик. Д2077. Речь Игнатьева на заседании Общества для содействия промышленности и торговле. Черновой набросок Д 2080. Маршрут первой передвижной учебно-показательной выставки для ремесленников и кустарей 1903 г., организованной Игнатьевым. Д2107. Записка Игнатьева о необходимости образования "Общества улучшения народного труда" в память императора Александра II.
38 ГАРФ, ф.722 (Мраморного дворца). Оп.1. Д.1165,1166,113-124.
35 Милютин Д А. Дневник. Т 4 (1881-1882). М, 1947; ОР РГБ, ф 169 (Милютина), картон 6, д 5; картон 7, д 1,3. Дневник Д А. Милютина за 1883-1894 гг; Валуев П А Дневник. 1877-1884. Петроград, 1919; Дневник государственного секретаря Е.А Перетца (1880-1883) Л, 1927
40 Половцов A.A. Дневник государственного секретаря Т.1. 1883-1886 гг. Т.2 1887-1892 гг. Предисловие Л Г. Захаровой М2005. Неопубликованная часть дневника за 1881-1882 гг. и 1893-1894 гг. хранится в личном фонде Половцова в ГАРФЕ (Ф 583. Оп 1. Д.20,44,46,47).
истории (И.В. Лукояновым)41. Многие исследователи с настороженностью относились к воспоминаниям Игнатьева42 и цитировали Феоктистова, отмечавшего «необузданную наклонность» графа ко лжи43. Несомненно, что Игнатьев, будучи честолюбивым человеком, стремился преувеличить свою роль в тех или иных событиях, оправдать себя. Но в целом, содержание его мемуаров совпадает с уже известными фактами, и потому нет оснований брать за образец отношения к его мемуарному наследию обвинения графа во «лжи», исходившие от политических противников. Опубликовав в 2000 г. хранящиеся в РГИА воспоминания Игнатьева под названием «Земский собор», Лукоянов не обнаружил автографа этих воспоминаний, сохранившегося в Москве, в личном фонде Игнатьева в ГАРФЕ44. Основной сюжет «московских» воспоминаний совпадает с мемуарами, опубликованными Лукояновым, но «московские» воспоминания более подробны.
Еще больший интерес представляют неопубликованные рукописные воспоминания Игнатьева, хранящиеся в ГАРФЕ, никем не выявленные и неизученные (д.158, д.160)45. Ценность этих воспоминаний заключается в том, что их тематика во многом не получила отражения в указанных выше мемуарах Игнатьева. В первом варианте воспоминаний (д.158) Игнатьев рассказывает о своей деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора, приводит собственную записку от 9 октября 1879 г., направленную Лорис-Меликову, о мерах, необходимых для улучшения управления нижегородской губернией. Но, хотя воспоминания называются "Период деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора", большая их часть посвящена периоду управления Игнатьевым Министерством внутренних дел Оба варианта воспоминаний сходны по тематике и структуре. Но второй вариант ("Период деятельности в качестве министра внутренних дел"; д.160) содержит материал, который не вошел в первый вариант или изложен в нем более сжато. Игнатьев подробнейшим образом освещает свои действия в отношении крестьян, рабочих, рассказывает о своей политике по отношении к прессе, евреям, старообрядцам, иностранным колонистам, характеризует товарищей по Министерству внутренних дел (П.А. Черевина, И.Н. Дурново). Данные воспоминания Игнатьева не датированы, и о времени их создания можно судить только по косвенным признакам. Во-первых, в них говорится о том, что прошло двадцать два года с момента ухода Игнатьева
41 Игнатьев Н.П. Отрывок из воспоминаний, Земский собор. //Игнатьев Н.П. Земский Собор. СПб 2000. С.65-91,91-163. Публикацию подготовили И.В. Лукоянов, С.Н. Патутина. Мемуары хранятся в личном фонде Игнатьева в РГИА. Ф.1561. Д.11. Отрывок из воспоминаний. Д 12. Земский собор. Рукописная копия (взята за основу при подготовке публикации). Д. 13. Машинописная копия.
42 Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг М. 1964. С.36.
43 Феоктистов Е М. За кулисами политики и литературы. М.1991. С.197.
44 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.161. Воспоминания Игнатьева. Период министерства внутренних дел.
45 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д.158. Воспоминания. Период деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора Черновики Д 160 Воспоминания. Период деятельности в качестве министра внутренних дел. Черновики.
из МВД (т.е., речь идет о 1904 годе). Во-вторых, упоминается, что на момент написания мемуаров В.К. Плеве являлся министром внутренних дел (а он занимал этот пост с апреля 1902 г. по июль 1904 г.). И, в-третьих, Игнатьев говорит, что состоит председателем Санкт-Петербургского Славянского благотворительного Общества (которое возглавил в 1888 г.) Исходя из этого, можно уверенно полагать, что воспоминания написаны в первой половине 1904 года. В них Игнатьев подводил своеобразный итог своей внутренней политики на генерал-губернаторском и министерских постах. Граф активно цитировал письма, что значительно оживило мемуары46.
Крайне важны для темы диссертации воспоминания А.Н. Куломзина, хранящиеся в отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки, в составе Музейного собрания47. Будучи товарищем министра государственных имуществ, Куломзин подробно рассказывает о направлениях деятельности Игнатьева, возглавлявшего это ведомство в марте-апреле 1881 г. (борьба с расхищением государственных земель, поддержка крестьянства), о стиле его работы с подчиненными. Кроме того, он характеризует политику графа на посту министра внутренних дел. Взгляды консервативных кругов общества на политику Игнатьева рисуют воспоминания С.Д. Шереметева Е.М. Феоктистова, В.П. Мещерского, К.Ф. Головина48. Представляют интерес воспоминания племянника Н.П. Игнатьева - генерала Алексея Алексеевича Игнатьева49 и изданная в 1996 г. книга правнука Игнатьева - английского историка Майкла Игнатьева "Русский альбом. Семейная хроника"50.
Третья группа источников диссертационного исследования - эпистолярная. Письма обер-прокурора К.П. Победоносцева к Александру III за 1878-1882 гг.51 дают возможность выяснить роль обер-прокурора в назначении Игнатьева министром внутренних дел, его личное отношение к графу. Переписка Игнатьева с Победоносцевым за 1881-1882 гг. позволяет понять личные взаимоотношения Победоносцева и Игнатьева и отношения обер-прокурора к мероприятиям, проводимым министром внутренних дел52. Для изучения
44 Письмо министра финансов Н.Х. Бунте Игнатьеву о выкупных платежах, письма разных лиц об
отношении общества к Игнатьеву, к его циркуляру 6 мая, к политике министра внутренних дел в отношении Прибалтийского края, печати.
41 ОР РГБ, ф.178 (Музейного собрания), к.9803. Д 5. Куломзин. Воспоминания Глава VIII. Моя служба в министерстве государственных имуществ (1880-82); Дб. Глава IX. Царствование Александра III.
Продолжение моей службы в качестве товарища министра государственных имуществ (1881-82)
48 Мемуары графа С Д Шереметева M 2001; Феоктистов Е М. За кулисами политики и литературы. 18481896. М.1991; Князь В П. Мещерский. Мои воспоминания M 2001, Головин К.Ф. Мои воспоминания. T.II (1881-1894). СПб. 1910.
49 Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. Т.1. Кн. I. Глава 1. M 1989
30 Игнатьев M. Русский альбом. Семейная хроника. СПб. 1996 Комментатор А Вознесенский
31 "Письма К.П Победоносцева к Александру III". Т.1-2. М. 1925.
32 Письма К П. Победоносцева к H П. Игнатьеву. "Былое". №27-28 1924. С.50-89, К П Победоносцев и его корреспонденты Письма и записки с предисл МН Покровского. Т. 1. Полутом 1 (1878-1883) M 1923.С.81-
попытки Игнатьева созвать Земский собор важна обширная опубликованная переписка Д.П. Голохвастова с И.С. Аксаковым53.
Интересна малоизученная регулярная переписка А.В. Головнина с Д.А. Милютиным за 1881-1886 гг., хранящаяся в Отделе рукописей РГБ в личном фонде Дмитрия Мишотина. В ней представлено их восприятие политики Игнатьева в отношении прессы, образования, крестьянства, местного управления54. Представляются важными для темы диссертации письма великого князя Константина Николаевича к Головнину за тот же период, хранящиеся в ГАРФЕ, в фонде Мраморного дворца. В них Константин Николаевич выказывает свое отношение к принимавшимся Игнатьевым мерам в отношении революционеров, евреев, крестьян, характеризует «сведущих людей», призванных министром внутренних дел для разработки выкупного, питейного и переселенческого дел55. Требует изучения огромное эпистолярное наследие Игнатьева, отложившееся в его личном фонде в ГАРФЕ (2177 единиц хранения). В диссертации использованы лишь те из писем, в которых характеризуется его государственная и общественная деятельность за 1879-1908 гг.56 Переписка Игнатьева содержит ценные сведения о его взглядах и деятельности, отсутствующие в других источниках.
Задачи исследования. Данное исследование ставит своей задачей подробно осветить внутреннюю политику Игнатьева в период 1879-1908 гг. на постах нижегородского генерал-губернатора, министра государственных имуществ, внутренних дел, рассмотреть его участие в работе Государственного Совета и общественную деятельность. Особое внимание уделено деятельности Игнатьева на посту министра внутренних дел, ставшего для графа апогеем его политической карьеры. Анализ широкого круга источников позволил выделить основные направления деятельности Игнатьева на этом посту: борьба с революционерами, политика в крестьянском, дворянском, рабочем и старообрядческих вопросах, национальная политика, мероприятия в отношении земств, административные преобразования, политика в области просвещения и по отношению к прессе, попытка созыва Земского собора. Надо иметь в виду, что возможность осуществления графом намеченных им мероприятий во многом зависела от его положения в «верхах», от взаимоотношений с влиятельными государственными
99, 257-261. Часть писем Победоносцева к Игнагьеву хранится в личном фонде последнего в ГАРФЕ и до сих пор не была введена в научный оборот. ГАРФ. Ф.730 Оп.1. Д 3679.
53 Переписка ПД Голохвастова с И.С. Аксаковым о "Земском соборе".//"Русский архив". 1913 №1.
54 ОР РГБ, ф.169, картон 51, д 88-100; картон 61, д.32-44, картон 62, д.1-5.
35 ГАРФ, ф.722. Оп 1. Д 1118-1124.
36 Письма Игнатьева, к М.Т. Лорис-Меликову; А.П. Николаи; В К. Плеве, Д А. Толстому, И Н. Дурново; И.И. Воронцову-Дашкову, Э.Т Баранову, М.Е. Ковалевскому. ГАРФ. Ф.730 Оп.1 Д.2166,2167,2177,2180,2189,2154,2128,2421. Письма к Игнатьеву от. В. Бильбасова, П.П Альбединского; И.С. Аксакова, М Е Ковалевского Там же Д 2271, 2253,2258,3154
деятелями царствования Александра III. В силу этого значительное место в диссертации отводится характеристике положения Игнатьева в кругу высшей бюрократии.
В работе предпринята попытка выявить цели, к которым стремился Игнатьев на поприще внутренней политики, оценить реальные итоги его государственной и общественной деятельности.
Хронологические рамки диссертации. Начальная дата исследования - июль 1879 г., конечная - июнь 1908 г. Первая дата обуславливается тем, что именно в это время Игнатьев после финала своей дипломатической карьеры был впервые призван к государственной деятельности в качестве нижегородского генерал-губернатора. Конечная дата исследования связывается со смертью графа Игнатьева.
Научпая новизна исследования. Данная работа представляет собой первую в отечественной историографии попытку изучения внутриполитической и общественной деятельности Н.П. Игнатьева на всем ее протяжении (с 1879 по 1908 гг.). В научный оборот вводится значительное количество неизвестных и малоизученных источников.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем отечественной истории XIX века, при создании обобщающих исследований по политической истории России, а также при разработке общих и специальных курсов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех частей, шестнадцати глав, Заключения и Библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой части работы («Введение») определяются проблематика, задачи и хронологические рамки исследования, дается характеристика источников и литературы, указаны научная новизна и практическая значимость работы
Во второй части («Начальный период государственной деятельности Н.П. Игнатьева») рассматривается первый период государственной деятельности Игнатьева (на посту нижегородского генерал-губернатора и министра государственных имуществ). В первой главе («Деятельность Игнатьева на посту нижегородского генерал-губернатора. Июль-сентябрь 1879-1880 гг.») характеризуется управление Игнатьева нижегородским генерал-губернаторством. За два года Николай Павлович значительно
улучшил систему охраны нижегородской ярмарки, ее пожарную безопасность и санитарное состояние. Внедряя в жизнь крупные промышленные проекты (укрепление берега Волги у Сибирской пристани, строительство ярмарочного порта), граф привлекал к содействию "заинтересованных лиц", сведущих "местных людей": представителей торгового сословия, нижегородской городской думы. Игнатьев лично вникал в "мелкие" вопросы (состояние мостовых, очистка каналов), следил за исполнением законности, внимательно относился к малейшим проявлениям крестьянского недовольства.
Во второй главе («Игнатьев во главе Министерства государственных имуществ. 25 марта-3 мая 1881 г.») анализируется деятельность Игнатьева на посту руководителя этого Министерства. За очень короткое время своего управления Министерством Игнатьеву удалось остановить хищение казенных земель, утвердить эмеритуру для горных инженеров, продвинуть работу по аренде земель, переселениям, оживить коннозаводское дело. В этот период граф смог укрепить свое влияние в верхах, умело лавируя между «либеральной» и «охранительной» группировками в правительстве. Министерство государственных имуществ стало для графа трамплином для последующей деятельности во главе Министерства внутренних дел.
Третья часть диссертации («Апогей политической карьеры Н.П. Игнатьева. Министерство внутренних дел. 4 мая 1881 г. - 30 мая 1882 г.») посвящена деятельности Игнатьева на посту руководителя этого крупнейшего в России ведомства. В первой главе («Игнатьев в кругу высшей бюрократии») освещается положение графа среди высшего петербургского общества, анализируется программа деятельности Министерства внутренних дел. В циркуляре губернаторам от б мая 1881 г. министр внутренних дел провозгласил основные направления своей политики: борьба с революционным движением, наведение порядка во власти, улучшение благосостояния крестьян. Но положение графа во власти не было прочным. Причина этого - напряженные отношения с влиятельными сановниками (Н.М. Барановым, П.А. Черевиным, К.К. Гротом). Сложные отношения сложились у Игнатьева и с коллегами по правительству: К.П. Победоносцевым, М.Н. Островским, Н.К. Гирсом, И.И. Воронцовым-Дашковым. ЧиновничёСтво отталкивал антибюрократизм графа, испытывавшего предубеждения к плодотворности чисто канцелярской, чиновничьей работы. Вокруг графа сложилась атмосфера недоброжелательства. Выступление с проектом совещательного Земского собора лишило графа поддержки императора Александра III, посчитавшего, что Игнатьев зашел слишком далеко. 30 мая 1882 г. министр внутренних дел был отправлен в отставку.
В второй главе («Борьба министра внутренних дел с революционным движением») характеризуется деятельность Игнатьева по ликвидации революционных
организаций. Первым шагом, который предпринял граф, стала подготовка "Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведении определенных местностей империи в состояние усиленной охраны". Именно принятие 14 августа 1881 г. "Положения об охране" позволило МВД Игнатьева развернуть активную борьбу с революционерами и дало все шансы завершить ее победой. В развитие "Положения" были приняты другие нормативные акты, расширявшие права МВД в борьбе с "крамолой": закон "О полицейском надзоре" (12 марта 1882 г.), положение «О негласном надзоре полиции» (1 марта 1882 г.) за «политически неблагонадежными лицами», подозреваемыми в подготовке или совершении государственных преступлений Игнатьев проводил укрепление административно-полицейского аппарата. Он восстановил независимость жандармерии от губернских властей. Была преобразована политическая полиция, а ее сыскная часть усилена и усовершенствована. Такой метод борьбы с "крамолой", как провокация, начал активно применяться именно в период министерской деятельности Игнатьева. Для борьбы с революционным движением министр внутренних дел принял регламентирующие меры в отношении печати, воспитывавшей общественное мнение в антиправительственном духе. Но Игнатьев был убежден, что для победы над революционерами «нельзя надеяться на одни репрессивные меры»57. Его программа по борьбе с "крамолой", содержала, наряду с административно-полицейскими шагами, систему мер, направленных на облегчение материального положения населения и привлечение общества к содействию правительству. За год с небольшим своего пребывания на посту министра внутренних дел Н.П. Игнатьев добился значительных успехов в разгроме революционного движения. Была обезглавлена и обескровлена "Народная воля". В конце 1881 г. последовали крупные аресты членов революционной организации «Черный передел». Кроме того, была раскрыта антиправительственная деятельность некоторых проживавших в Петербурге иностранцев.
Третья глава («Политика Игнатьева в крестьянском вопросе») посвящена деятельности министра внутренних дел по успокоению сельского населения и улучшению его экономического положения. В первом параграфе («Пресечение слухов о разделе земель») представлена общая оценка Игнатьевым положения дел в деревне после отмены крепостного права, характеризуются меры, предпринимавшиеся министром внутренних дел по борьбе с распространившимися среди крестьян слухами о "переделе земель". Во втором параграфе («Понижение выкупных платежей») рассматривается роль Игнатьева в решении вопроса о снижении крестьянских выкупных платежей. Граф выступил против бюрократического распределения денежных средств, выделяемых на
57 ГА РФ. Ф.730. Оп 1. Д. 1545. Л.1
понижение платежей, и настоял на участии в решении вопроса "сведущих людей" (представителей земства и дворянства), знакомых с действительными нуждами сельских жителей." Опираясь на их опыт, министр внутренних дел добился понижения выкупных платежей не только в нечерноземных местностях, но во всей России и приведения их в соответствие не только с ценностью земли, но и с общим состоянием крестьянского хозяйства^ В третьем параграфе («Поддержка крестьянского хозяйства») говорится о предпринимавшихся Игнатьевым мерах по поднятию народного благосостояния: перевод временнообязанных крестьян на обязательный выкуп, отмена подушной подати, приостановление продажи крестьянского скота за долги, пресечение обезземеливания сельского населения, организация общественных работ, принятие «временных правил» о переселениях крестьян на свободные государственные земли. В четвертом параграфе («Кредитование сельского населения») рассматривается участие министра внутренних дел в создании Крестьянского банка. В пятом параграфе («Переход от общинного к подворному землевладению») анализируется отношение Игнатьева к общинному и подворному землепользованию.
В четвертой главе («Предложения министра внутренних дел в отношении дворянства») рассматривается политика министра внутренних дел в отношении дворянства, которое, как и крестьянство, Игнатьев считал верной опорой государства и самой охранительной частью населения. Министр внутренних дел ставил перед императором вопрос о необходимости материальной поддержки мелких и средних помещиков. В то же время он считал нецелесообразным оказывать помощь крупным землевладельцам, полагая, что с 1861 г. они "с избытком себя вознаградили", сохранив временнообязанные отношения с крестьянами.
Пятая глава («Мероприятия Игнатьева в отношении рабочих») характеризует видение им рабочего вопроса. Министр внутренних дел указывал предпринимателям на необходимость ограничить крайние формы эксплуатации рабочих и улучшить условия их быта. Во избежание забастовок, он настаивал на своевременной выплате рабочим заработной платы.
Шестая глава («Национальная политика Игнатьева») освещает действия министра внутренних дел по еврейскому вопросу и в отношении национальных окраин Российской империи. В первом параграфе («Еврейский вопрос») речь идет о попытках графа решить еврейскую проблему. Возникшие весной 1881 г. антиеврейские погромы на Юго-Западе России выдвинули ее на первый план. Учрежденные для сбора необходимых данных по еврейскому вопросу губернские еврейские комиссии представили, обширный материал, разработкой которого занимался состоявший при МВД Комитет под
председательством товарища министра внутренних дел Д.В. Готовцева. Для укрощения межэтнических столкновений Комитет рекомендовал сократить до минимума соприкосновение между евреями и христианами в повседневных занятиях и предложил принять несколько временных мер по ограничению прав евреев. Игнатьев представил соображения Комитета на рассмотрение министров. Но они отнеслись критически к представленным предложениям. Игнатьев был вынужден пойти на уступки. «Временные правила», утвержденные императором 3 мая 1882 г., представляли собой компромисс. Евреи лишались права селиться вне городов и местечек, приостанавливалось засвидетельствование купчих крепостей, закладных, арендных договоров на землю и доверенностей на управление недвижимостью, им запрещалась питейная торговля в воскресные дни и христианские праздники. Предложение графа о выселении уже проживавших в деревнях евреев не получило осуществления. Во втором параграфе («Действия министра внутренних дел в отношении Западного края») рассматривается его политика в отношении Западных губерний. Игнатьев ставил своей задачей оживить деятельность правительства по обрусению края, его объединению с остальной Россией. Министр внутренних дел последовательно применял закон от 10 декабря 1865 г. (целью которого было укрепление в крае русского землевладения и влияния), не допуская его обхода со стороны лиц польского и немецкого происхождения. Серьезную опасность Игнатьев видел в иностранной колонизации Западных губерний. Граф занимался удовлетворением потребностей местных «вольных людей» и чиншевиков, их выведением из экономической зависимости и политического влияния польских землевладельцев. В третьем параграфе («Польская проблема») освещается деятельность Игнатьева в отношении Царства Польского. Задача правительства по отношению к Привисленским губерниям разделялась на две части. В тех местностях, где преобладало польское население, Игнатьев считал необходимым сдерживать влияние польского дворянства и католического духовенства и продолжать систему действий H.A. Милютина, направленных на создание преданного правительству слоя мелких землевладельцев. А в Люблинской, Седлецкой и Сувалкской губерниях следовало поддерживать численно преобладавшее в них русское и литовское население в его стремлении к православию и ограждению себя от «искусственного» ополячивания. Игнатьев настаивал на последовательном введении русского языка во всеобщее употребление в администрации, суде и школе. Считая прямой задачей правительства поддержку воссоединения приверженцев униатской церкви с православным населением, граф осуждал насильственное присоединение бывших униатов к православной церкви, административное давление на них. Министр внутренних дел рекомендовал разрешить
бывшим униатам устраивать на собственные средства храмы и совершать в них богослужения по своему обряду с приглашением униатских священников. Другой своей задачей министр внутренних дел считал удовлетворение материальных и общественных потребностей польского населения. Игнатьев возглавлял учрежденную 27 марта 1881 г. межведомственную комиссию по вопросу о применении к городам Царства Польского общеимперского городового положения 1870 г. Министерство внутренних дел через своего представителя принимало участие в проходивших с апреля по октябрь 1881 г. переговорах российского правительства с Ватиканом. Игнатьев считал возможным пойти на уступку римскому папе, отменив принятые после польского восстания ограничительные постановления в отношении римско-католического духовенства, но жестко настаивать на преподавании русского языка, словесности и истории в семинариях Царства Польского. Настойчивость России заставила Ватикан признать обязательность преподавания этих предметов.
В четвертом параграфе («Политика Игнатьева в отношении Прибалтийского края») характеризуются мероприятия Министерства внутренних дел в отношении трех остзейских губерний (Эстляндской, Лифляндской, Курляндской). Деятельность Игнатьева в Прибалтике была направлена на борьбу с влиянием немецкой элиты, державшей в своих руках все нити управления краем. Игнатьев отказывал немецкому дворянству в подтверждении его древних привилегий и покровительствовал местным народностям (эстонцам, латышам), защищая их от онемечивания. Ввиду взаимной неприязни остзейских немцев и коренного населения, принимались меры по охране порядка и спокойствия в крае. Для защиты православных христиан была образована комиссия по оценке поземельных повинностей, которые те несли в пользу лютеранского духовенства. Для всестороннего изучения положения дел в Прибалтийском крае Игнатьев назначил туда в начале 1882 г. сенаторскую ревизию H.A. Манасеина, результатом которой станет резкое наступление на немецкие привилегии.
В пятом параграфе («Деятельность министра внутренних дел в Закавказском крае») речь идет о выдвинутой Игнатьевым обширной программе преобразований в Закавказье (введение воинской повинности, сокращение расходов, строительство дорог, развитие образования). По инициативе министра внутренних дел на Кавказе была проведена административная реформа, направленная на унификацию местного управления с административной системой империи: ликвидирован Кавказский комитет, упразднен пост Кавказского наместника с чрезвычайными полномочиями, и вместо него введено генерал-губернаторство по общегосударственному образцу.
В седьмой главе («Старообрядческий вопрос») рассматривается отношение Игнатьева к старообрядчеству. Деятельность МВД была направлена на то, чтобы прекратить «напрасные» преследования раскольников за их религиозные убеждения, поддержать их преданность правительству. Удовлетворялись ходатайства старообрядцев об открытии моленных домов. Были освобождены из заключения некоторые старообрядческие епископы. В то же время Игнатьев призывал строго преследовать совращения в раскол, настаивал на уточнении семейных списков действительных раскольников.
В восьмой главе («Политика Игнатьева в отношении земств») прослеживается отношение графа к деятельности земских учреждений. По мнению Игнатьева, правительство должно было предоставить земствам полную самостоятельность в кругу вверенных им законом дел, но внимательно следить за тем, чтобы земские учреждения в полной мере удовлетворяли народные потребности. Свою задачу министр внутренних дел видел в том, чтобы не позволять земским учреждениям вторгаться в область государственного управления и поднимать вопросы, выходящие из их прямых обязанностей и местных нужд. Борьба с политическими тенденциями земств проводилась в относительно мягких формах и не влекла за собой серьезных административных мер. Пресекая "незаконные" заявления земств, Игнатьев сочувствовал практической, полезной, деятельности земских людей. Начиная с мая 1881 г., он приглашал представителей земств для разработки экономических вопросов (питейного, переселенческого, понижения выкупных платежей).
В девятой главе («Проект административных реформ») характеризуются планы Игнатьева по проведению широких административных преобразований. Министр внутренних дел предлагал упростить обязанности полиции, ввести более децентрализованную систему управления (путем расширения полномочий местной власти и земств) и ослабить бюрократизацию власти. Для преодоления отчуждения между властью и обществом граф собирался учредить губернские комитеты, избранные от приходских избирательных собраний, предоставить им право доводить до сведения императора хозяйственные проблемы и передать на их обсуждение вопросы, направленные на поднятие материального благосостояния крестьян и дополнение реформ 1860-х гг.58. По докладу Игнатьева от 19 октября 1881 г. была создана комиссия М.С. Каханова для подготовки реформы местного управления. На протяжении ноября —
5,Устройство волостного, уездного и губернского управления, податная реформа, устройство общественного призрения крестьян, улучшение народного продовольствия, учреждение мелкого кредита для крестьянских потребностей, организация крестьянских переселений, принятие мер, противодействующих пьянству, меры для поднятия земледелия и промышленности, поддержка крестьянских промыслов, охрана крестьянских хозяйство от разорения, устройство путей сообщения за счет земских средств
21
января комиссия разработала детальный план своей работы, утвержденный в апреле 1882 года Комитетом министров.
В десятой главе («Мероприятия Игнатьева в области просвещения») рассматривается политика министра внутренних дел в области образования. С целью искоренения причин, толкавших молодежь на участие в революционном движении, Игнатьев поднял вопрос о нежелательности допуска в высшие учебные заведения лиц, не обеспеченных материально и предложил устранить "искусственные приманки" к высшему образованию: казенные стипендии, права на гражданский чин, льготы по воинской повинности. Кроме того, граф считал целесообразным усилить надзор за учащимися, одновременно улучшив их социальные условия. По инициативе Игнатьева 25 мая 1881 г. была учреждена специальная межведомственная комиссия под председательством консерватора ИД. Делянова для обсуждения мер, способных предотвратить рост революционного движения в высших учебных заведениях. Члены комиссии решили сократить число стипендий, усилить власть попечителя учебного округа и подчинить ему университетскую инспекцию. Для облегчения надзора за студентами предлагалось ввести форменную одежду. На территории университетов категорически запрещалась организация читален, столовых, сходок. Министерство просвещения, возглавлявшееся А.П. Николаи, сопротивлялось реализации намеченных комиссией мер. С другой стороны, И.Д. Делянов требовал большего: отменить университетский устав 1863 г., полностью подчинить университеты попечителю, ликвидировать выборность профессуры и ректоров. Игнатьев не был согласен с либеральной политикой, которую Николаи проводил в отношении средней школы. Так, в январе 1882 г. он не разрешил ему созвать комиссию по реформе реальных училищ из представителей земских собраний и городских дум.
В одиннадцатой главе («Политика министра внутренних дел в отношении прессы») освещаются действия Игнатьева в отношении печати. Задачу МВД в области печати граф видел в том, чтобы преследовать то, что нарушает общественную спокойствие и государственную безопасность. Он не позволял прессе обсуждать вопросы изменения государственного строя и участия общества в управлении. Те же сообщения, которые касались злоупотреблений должностных лиц, а также известия о различных происшествиях он считал необходимым тщательно проверять и в случае их ложности передавать на судебное разбирательство. На протяжении пребывания Игнатьева на посту министра внутренних дел было наложено шестнадцать административных взысканий на различные печатные органы. Желая снять с себя исключительную ответственность за печатью, Игнатьев лично разработал проект "Временных правил о печати", которые будут утверждены 27 августа 1882 г. уже при его преемнике графе Д.А. Толстом. Согласно
"временным правилам", создавалась Верховная комиссия по делам печати в составе министров внутренних дел, народного просвещения и обер-прокурора Синода, в задачу которой входило давать разрешения на открытие новых периодических изданий и рассматривать вопросы об их запрещении. Стремясь противодействовать революционной пропаганде в народной массе, Игнатьев организовал издание доступной еженедельной правительственной газеты для крестьян "Сельский вестник".
В двенадцатой главе («Земский собор Н.П. Игнатьева») анализируется попытка министра внутренних дел вернуться к практике созыва Земских соборов. В исторической литературе бытует мнение, что мысль о созыве Земского Собора в период коронации Александра III была внушена графу И.С. Аксаковым в 1882 г.59 Диссертационное исследование показывает, что идея принадлежала самому Игнатьеву, являясь плодом его убеждения о непригодности для России парламентаризма по типу европейских стран. Уже вскоре после убийства Александра II, 18 апреля 1881 г., в письме министру внутренних дел М.Т. Лорис-Меликову граф предложил созыв Земского Собора в качестве средства борьбы с революционным движением и с бюрократизмом60. В начале 1882 г. начиналась подготовка к коронации Александра III. Игнатьев подумал, что представился удобный случай реализовать свою идею. Почти одновременно с этим 10 января 1882 г. с идеей Собора к Игнатьеву обратился И.С. Аксаков, предложивший Игнатьеву услуги своего единомышленника П.Д. Голохвастова по ее разработке. 12 апреля Игнатьев представил проект соборного манифеста Александру III Публикация манифеста намечалось на 6 мая 1882 г. Министр внутренних дел предложил составить Земский Собор из крестьян, дворян и купцов, избранных на основе прямых выборов. Научная литература и современники Игнатьева характеризовали Земский Собор как демагогический трюк61. Эта оценка представляется односторонней. Действительно, министр внутренних дел признавался, что Собор будет представлять собой декорацию к царской коронации. Однако Игнатьев излагал в докладах царю и иные аргументы в пользу созыва "земских людей": узнать нужды страны, положить конец слухам о переделе земли, вывести общество из состояния апатии и недовольства правительством. Министр внутренних дел хотел придать Собору "деловое, преобразовательное значение", предоставив на его обсуждение проект реформы местного управления, подготовленный комиссией М.С. Каханова. Он намеревался предлагать на рассмотрение народных представителей проекты законов, утверждая, что
59 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов М., 1964. С.453; Власть и реформы. От самодержавной к советской России СПб., 1996 С 377.
60 ГАРФ. Ф.730. Оп.1. Д 1525. Л.4-5.
61 Феоктистов Е М. За кулисами политики и литературы //Александр III. Воспоминания Дневники. Письма. СПб. 2001. С.160-161; Мещерский В.П Указ соч. М., 2003. С.490; Зайончковский П.А. Указ соч. M. 1964 С.460.
законы, вырабатываемые в петербургских канцеляриях, непрактичны и потому не исполняются. Игнатьев предполагал укрепить самодержавие созданием ему общественной опоры, ослабляя его усилившуюся зависимость от бюрократии, злоупотреблявшей своей властью62. Министры не поддержали своего коллегу. В предложении Игнатьева созвать Земский собор Александр III увидел попытку ограничения самодержавной власти и отправил графа в отставку.
Четвертая часть диссертации («После отставки. 1882-1908 гг.») посвящена периоду жизни Игнатьева после ухода с поста министра внутренних дел, совершенно неизученному в историографии. В первой главе («Работа Игнатьева в Государственном Совете») характеризуется деятельность графа в этом высшем законосовещательном органа Российской империи, куда он был назначен еще в декабре 1877 г. Игнатьев уже не имел возможности воздействовать на общее направление политики страны, но пытался влиять на характер отдельных законопроектов. Особенно яркими были критические выступления графа по вопросам введения золотого рубля, учреждения управления комиссара Амурской области, заключения русско-германского договора о торговле и мореплавании. В 1884 г. Игнатьев возглавил комиссию, которая занималась разработкой проекта «Положения об управлении» Туркестанским краем. Летом 1906 г. Игнатьев настойчиво просил великого князя Николая Николаевича ускорить строительство Амурской железной дороги, соединявшей Читу и Хабаровск. Во второй главе («Общественная деятельность Игнатьева») описывается деятельность Игнатьева во главе различных общественных организаций. Возглавив в 1888 г. Санкт-Петербургское Славянское благотворительное общество, граф усилил его благотворительную и издательскую деятельность. Как и в период своей работы директором Азиатского департамента МИД, он надеялся благотворительными мерами усилить влияние России на балканских славян. Возглавляя с 1884 г. Общество для содействия развитию промышленности и торговле, Игнатьев организовал в 1903 г. первую передвижную учебно-показательную выставку для ремесленников и кустарей. С 1881 г. граф руководил Обществом развития народного труда в память Александра II, которое способствовало развитию народного благосостояния учреждением школ с ремесленным и земледельческим уклоном.
В Заключении подводятся основные итоги исследования.
Игнатьев был назначен нижегородским генерал-губернатором в трудный для России период «внутреннего брожения". Власти нужны были решительные люди, способные навести порядок в стране. На этой должности он проявил себя блестящим
аГАРФ Ф.730. Оп.1. Д 1525. Л.8. Д.1527. Л.5,7-8,19,25,34 Д.1533. Л. 1-2,5.
24
управленцем-хозяйственником. Востребованность графа на министерских постах объясняется как личной симпатией к нему императора Александра III, разделявшего его славянофильские взгляды, так и общим положением дел в стране. Необходимо было установить какое-то согласие в обществе. Программная записка, поданная Игнатьевым 12 марта 1881 г. императору, как раз предусматривала сотрудничество власти и народа в деле установления порядка и «искоренения крамолы» и удачно легла в русло политических событий того времени.
За короткое время управления Министерством государственных имуществ граф добился значительных успехов в поднятии народного благосостояния и в борьбе со злоупотреблениями чиновников. В основу своей деятельности на посту министра внутренних дел Игнатьев поставил борьбу с революционным движением, облегчение положения крестьян и решение национальных проблем. Возглавляя МВД в течение тринадцати месяцев, он смог добиться разгрома "Народной воли", укрепить административно-полицейский аппарат, усилить работу охранных отделений. Строго пресекая слухи о переделе земли, граф предпринял меры, направленные на улучшение экономического положения крестьян. Была начата подготовка к организации Крестьянского банка. Эти меры позволили несколько снять напряжение в деревне и способствовали ее развитию. Министр внутренних дел принял и ряд шагов по разрешению рабочего и питейного вопросов.
Основную часть своей широкой программы улучшения народного благосостояния (страхование усадеб и крестьянского скота, запрет роста налогов с сельских жителей, переход на подворное землевладение) и административных преобразований (упрощение обязанностей полиции, преобразование местного управления, децентрализация управления и ослабление бюрократизации власти, создание губернских комитетов) Игнатьев реализовать не смог. Сказались противодействие в верхах, сложные отношения с коллегами по правительству, отсутствие верных союзников. Не была одобрена идея графа о выселении евреев, его программа преобразований в отношении Царства Польского (введение городового положения 1870г., компромисс с униатами). Зато удалось добиться успеха в Прибалтийском крае (организована ревизия Манасеина, результатом которой станет наступление на немецкие привилегии) и Закавказье (проведена административная реформа, унифицирующая местное управление с общеимперским).
В российском политическом спектре Игнатьев занимал промежуточное положение между консерваторами и либералами. С одной стороны, он отстаивал неограниченное самодержавие, применял ограничительные меры в отношении либеральной печати и евреев, создал комиссию для усиления контроля над учащимися в высших учебных
заведениях. Это отталкивало от графа либералов. С другой стороны, Игнатьев осуждал насильственные меры в отношении униатов, старообрядцев, был сторонником введения городового положения в Царстве Польском, удовлетворения экономических интересов населения окраин, повышения благосостояния крестьян (податные преобразования, Крестьянский банк), в чем его позиция смыкалась с либеральной. Консерваторов пугали намерения министра внутренних дел преобразовать местное управление, попытки привлечь общество к содействию правительству (губернские комитеты, Земский собор), довольно мягкая политика в отношении земств, стремление сохранить либеральный университетский устав, разрешение открывать новые печатные органы.
Своей государственной и общественной деятельностью в 1879-1908 гг. граф Н.П. Игнатьев оставил заметный след в истории России.
Публикации по теме диссертации: Горинов М.М. Министр государственных имуществ Н.П. Игнатьев //Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2005. №6. С.79-94.
Горинов М.М. Проект Земского собора Н.П. Игнатьева //Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». История. М., 2005. С.36-39.
Принято к исполнению 20/03/2007 Исполнено 21/03/2007
Заказ № 201 Тираж: 70 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru