автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское военно-дипломатическое представительство во Франции в 1870-1914 годах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Фомин, Максим Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русское военно-дипломатическое представительство во Франции в 1870-1914 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фомин, Максим Михайлович

Введение

Глава 1. Становление русского военно-дипломатического представительства во Франции в 1870-1891 г.

§ 1. Предыстория функционирования русской военно-дипломатической службы во Франции с 1810 по 1870 гг.

§ 2. Особенности периода, задачи поставленные руководством перед военными агентами, инструкции.

§ 3. Деятельность русских военных агентов во Франции и их помощников в 1870-1891 гг.

§ 4. Кадровая политика в сфере русской военно-дипломатической службы в царствования Александра II и Александра III

Глава 2. Русское военно-дипломатическое представительство во Франции в 1891- 1907 гг.

§ 1. Особенности периода, задачи поставленные руководством перед военными агентами, инструкции.

§ 2 Деятельность русских военных агентов во Франции и их помощников в 1891-1907 г.

§ 3. Изменения в кадровой политике в сфере русской военно-дипломатической службы в царствование Николая II

Глава 3. Активизация деятельности русского военно-дипломатического представительства во Франции в 1907-14 гг.

§ 1. Особенности периода, задачи поставленные руководством перед военными агентами, инструкции

§ 2. Деятельность русских военных агентов во Франции и их помощников в 1907-1914 гг.

§ 3. Особенности кадровой политики в сфере русской военно-дипломатической службы перед Первой мировой войной Заключение.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Фомин, Максим Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Получение информации военного характера об армиях других государств, с целью укрепить собственную безопасность, есть неотъемлемая потребность любой страны. Одними из тех, кто обеспечивал такую потребность, были военные дипломаты.

Историю деятельности русских военных агентов (атташе), возглавлявших военно-дипломатические представительства Российской империи за рубежом в / Х1Х-начале XX века, справедливо можно отнести к одному из белых пятен в отечественной историографии. Военные агенты занимали достаточно интересное место в структуре учреждений военного ведомства, существуя на стыке военного и дипломатического ведомств. Как в России, так и за рубежом, в обществе высказывались разнообразные суждения о самих военных дипломатах. Военный агент (атташе), судя по одним мнениям, это «офицер, заблудившийся в дебрях дипломатии», по другим - «центр иностранного шпионажа».1 Последнее мнение исходило из того, что незаметная, обычно, работа военно-дипломатических представителей привлекла к себе внимание общественности, как правило, во время шпионских скандалов.

На примере деятельности военно-дипломатического представительства Российской империи во Франции можно изучить опыт функционирования учреждения русской военно-дипломатической службы. Франция, как страна пребывания представляла интерес не только потому, что она обладала большим военным потенциалом, но и потому, что в изучаемый период наметилось сближение Франции с Россией, двух государств, имевших различные политические системы. Последнее обстоятельство также актуально и в настоящее время, в процессе непростого поиска нашим государством новых стратегических партнеров на мировой арене для отражения вновь возникающих угроз.

1 Коровин Е.Ю. Правовое положение военных атташе. М., 1940. С.4. 4

Объект исследования. Объектом исследования данной диссертации является русское военно-дипломатическое представительство во Франции. Военно-дипломатическое представительство - это институт офицеров, официально представлявших армию в иностранных государствах, и имевших целью собирать информацию военного характера о стране пребывания.

В Российской империи подобное учреждение называлось «военное агентство» или «военная агентура», а его глава, соответственно, - «военный агент». Данные названия происходят от принятых в разное время наименований военно-дипломатических должностей при дипломатических миссиях.

Наименование должности «военный агент» происходило от латинских терминов «agere» - действовать, «agentis», «agens» - действующий; и соответствовало наименованию других официальных представителей Российской империи за границей (торговый агент, агент Министерства финансов, военно-морской агент, и т.п.).

Военная энциклопедия» давала следующее определение термину «военный агент» или военный атташе: «Военными агентами называются офицеры, состоящие в иностранных государствах для наблюдения за состоянием в них военного дела. Назначение военных агентов заключается в собирании возможно полных и точных сведений о военных силах и средствах тех иностранных государств, в которых они состоят; с этой целью они должны знакомиться со всеми важнейшими событиями жизни армий, порученных их надзору, изучать их организацию, военное законодательство, быт и личный состав, наблюдать за развитием в них военной техники и пр., а также внимательно следить за военной литературой.

Кроме того, при официальных военных торжествах и церемониях военные агенты являются представителями своей армии. Почти во всех иностранных государствах военные агенты, в отношении своей служебной деятельности подчиняются своим послам или посланникам, во всех остальных отношениях - своему военному начальству. В России военные агенты, входя в состав дипломатического корпуса, не подчинены главам миссий, а остаются в непосредственном подчи5 нении начальнику Генерального штаба. Среди дипломатического корпуса военные агенты занимают место за советниками посольств или первыми секретарями миссий».2

В настоящее время, в нашей стране для обозначения этой должности принят международный термин - «военный атташе» (принятые обозначения: на французском - attache' militaire, на немецком - Militär-Attache', на английском -military attache'), происходящий от французского - «attache» - причисленный, прикомандированный, прикрепленный. В данном исследовании этот термин употребляется для обозначения иностранных коллег русских военных дипломатов.

Предмет исследования. Предметом исследования является история русского военно-дипломатического представительства во Франции, как одного из учреждений русской военно-дипломатической службы. Под деятельностью военно-дипломатического представительства следует понимать исполнение своих служебных обязанностей его чинами, как самим военным агентом, так и его официальными (т.е. состоящими в должности «помощника военного агента»), так и неофициальными (временно прикомандированными в его распоряжение) помощниками.

Хронологические рамки исследования: 1870-1914 гг. Нижняя граница исследования (1870 г.) обусловлена, происшедшей в Париже революцией, и установлением во Франции политического режима известного под названием «Третьей республики».

На протяжении данного периода происходит сближение монархической России и республиканской Франции, увенчавшееся заключением межгосударственного союза и подписанием военной конвенции. В результате чего Франция стала основным военным и политическим союзником России.

Верхней датой (1914 г.) стало начало Первой мировой войны 1914-1918 гг. Это связано с тем, что в ходе войны изменилось содержание деятельности русского военного агента во Франции. На него были возложены новые многочис

2 Военная энциклопедия. СПб., 1911. Т. 1. «А - Алжирские пираты». С. 128. 6 ленные задачи, преимущественно снабженческого характера, усложнилась структура аппарата представительства, увеличилась его численность.

Степень изученности темы. Данная тема относится к числу малоизученных сюжетов, как и вообще история военно-дипломатической службы Российской империи.

В тоже время необходимо отметить существование большого количества научных трудов, посвященных различным аспектам русско-французских отношений в период предыстории и истории существования Антанты. Согласно используемой в отечественной историографии периодизации вопроса, ее первый этап охватывает период от середины 1880-х гг. - до 1918 г., «когда историография создавалась одновременно с историей его создания и базировалась на доступной современникам информации - на свидетельствах причастных к его созданию исторических деятелей, материалах прессы, отдельных документах»3 и преобладали исследования публицистического характера. Среди них можно отметить работы французских авторов: А. Леруа-Болье, Стоффеля, Э. Доде, Э. Флуранса, Ж. Ганзена.4

Второй этап (1918 г - середина 50-х гг. XX века) характеризуется появлением исследований (общих и специальных), написанных на основе публикаций официальной дипломатической документации и многочисленных мемуаров политических деятелей.

В этот период, во время «войны документов» были опубликованы многотомные издания материалов дипломатических ведомств ряда стран, в том числе и документы Российской империи.5

3 Подробнее об историографии русско-французских отношений 2 половины XIX - начала XX века смотри: Рыбаченок. И.С. Русско-французский союз. Сто лет изучения.// Россия и Франция. XVIII-XX века. С.128-151

4 Leroy-Beaulieu A. La France, la Russie et l'Europe. P., 1888; Stoffel. De la possibilité d'une futur alliance franco-allemande. P., 1890; E. Daudet. Histoire diplomatique de l'alliance franco-russe. P., 1894; Flourens. E. Aiexandre III, sa vie, son ouevre. P., 1894. Hansen J. L'alliance franco-russe. P., 1897; Hansen J. L'Ambassade a Paris du baron de Morenheim (1884-1898). P., 1906.

5 Documents diplomatiques françaises. 1 serie. V. 1-16 (1871-1900), 2 serie. V. 1-14 (1900-1911). 3 serie (1911-1914). V. 1-11. Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительства. 1878-1917. Серии 2-3. М., 1927-1940. 7

Уже в первые годы Советской власти стали появляться работы, основанные на архивных источниках, что связано с политикой советского правительства, направленной на рассекречивание и опубликование документы по истории межгосударственных отношений Российской империи.

В 1920-30-е гг. в СССР вышли труды A.M. Зайончковского и Е.В. Тарле.6 В своей работе, посвященной подготовке России к мировой войне, бывший генерал царской армии A.M. Зайончковский обратил особое внимание на взаимоотношение России и его основного военного и политического союзника - Французской республики. Сразу после Второй мировой войны, на фоне потепления двухсторонних отношений, в СССР возрос интерес к Франции и появились исследования Ю.В. Борисова, А.З. Манфреда, В.М. Хвостова и других авторов.7

На третьем этапе изучения проблемы (с середины 1950-х гг. по настоящее время) началось комплексное изучение этой проблемы с широким использованием ранее неизученных архивных материалов, в основном из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). При разработке темы исследовались, главным образом, внешнеполитические (работы В.И. Бовыкина, В.А. Емца, А.З. Манфреда, В.М. Хвостова, Э.М. Розенталя, Ф.А. Ротштейна, В.И. Антюхинойо

Московченко, Н.С. Киняпиной, И.С. Рыбаченок и др.) вопросы. В работах, посвященных истории дипломатических отношений, деятельность военных дипломатов отображается достаточно фрагментарно. Такая тенденция характерна не только для отечественных исследователей. К.Ф. Шацилло, говоря о таком невнимании к военным архивам, привел высказывание английского историка

6 Зайончковский A.M. Подготовка России к войне в международном отношении. М., 1926; Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма. М., 1927.

7 Борисов. Ю.В. Русско-французские отношения после Франкфуртского мира, 1871-1875 гг. М., 1951; Манфред А.З. Из предыстории франко-русского союза// Вопросы истории. 1947. №1.; Он же. Русско-французские отношения после Франкфуртского мира// Там же. 1950. №6; Хвостов В.М. Россия и германская агрессия в дни европейского кризиса 1887 г.// Исторические записки. 1946. Т. 18.

8 Бовыкин В.И. Русско-французские отношения накануне Первой мировой войны. М., 1952; Емец В.А. Русско-французские отношения по военным вопросам в период Первой мировой войны (1914-февраль 1917). М., 1954; Манфред А.З. Внешняя политика Франции в 1871-1891 гг. М., 1955; Он же. Образование русско-французского союза. М., 1975; Хвостов В.М. Франко-русский союз и его историческое значение. М., 1955; Розенталь Э.М. Дипломатическая история русско-французского союза. М., 1960; Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце XIX в. M.,JL, 1960; Антюхина-Московченко В.И. История Франции, 1870-1919. М., 1963; Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. М., 1974; Рыбаченок И.С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в. М., 1993. 8

А.Дж.П. Тэйлора, который сетовал, что «исследователи часто неохотно идут в свои военные архивы, без тщательного изучения которых подобных работ [по военной тематике] не напишешь. В то время как дипломатические архивы изучаются вдоль и поперек . военные и военно-морские архивы остаются в значительной мере закрытыми».9

В отличие от многочисленных исследований, посвященных истории русско-французских отношений, история «института военных дипломатов» Российской империи не может похвастаться такой степенью освещенности.

Военный юрист Е.А. Коровин в 1940 г. заметил, что «на русском языке нет ни одной монографии, посвященной военным атташе».10 В немногочисленных работах иностранных авторов по данной тематике русской военно-дипломатической службе уделялось очень незначительное место. И такая ситуация сохранялась буквально до последнего времени.

Среди дореволюционных работ, соприкасающихся с заданной темой, можно отметить лишь статью офицера корпуса Генерального штаба Ф.Г. Черно-зубова «Военные агенты», опубликованную в журнале «Военный сборник» в 1911 г., и носящую скорее публицистический характер. В ней приводятся взгляды того времени на деятельность военных дипломатов, и приводилось несколько примеров из их практики, в том числе офицеров русского военно-дипломатического представительства во Франции, основанные на «открытых» источниках.11 Вообще о «закрытости» темы в дореволюционное время, говорит и то, что в изданной в начале XX века официальной истории русского военного ведомства «Столетие военного министерства» нет раздела, посвященного военным агентам.12

В числе книг, посвященных юридическому аспекту деятельности русских военных агентов можно отметить работы, вышедшие в 1930 - начале 1940-х гг.,

9 Шацилло. К.Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. М 2000. С.57.

10 Коровин Е.А. Указ. соч. С.4.

11 Чернозубов Ф. Военные агенты// Военный сборник. №11. 1912.

12 См. Столетие военного министерства. Т.1-14. СПб., 1902-1914. 9 как за рубежом - А.-П. Бовэ, так и в СССР - военного юриста Е.А. Коровина.13 Данные работы отличаются серьезным изучением «открытых» законодательных актов, касающихся всего «института военных дипломатов», и приведением частных примеров из их деятельности. Однако, все они страдают общими недостатками, заключающимися в изучении проблемы, основываясь на «открытых источниках» (прессе, мемуарах и т.п.). Кроме того, на общем фоне освещения мировой практики «военно-дипломатической службы» русским военным агентам уделяется совершенно недостаточно внимания.

Только в последние годы стали появляться целые исторические исследования и отдельные статьи как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых затрагивались отдельные аспекты деятельности русских военных агентов. Прежде всего, среди них можно отметить работы М. Алексеева, Е.Ю. Сергеева и A.A. Улуняна, шведской исследовательницы Гудрун Перссон и других исследователей.14

В 3-х томном труде «Военная разведка России» основное внимание уделено «агентурно-разведывательной» деятельности военных агентов. Авторы уделили подробнейшее внимание документам, регламентирующим деятельность военных дипломатов (программы, общие и частные инструкции для военных агентов), а также «структурно-кадровым» изменениям в органах руководства русской военной разведкой. Они осветили взгляды руководителей разведывательных структур на роль и место военных дипломатов в получении сведений военного и военно-технического характера, в том числе и нелегальными путями; в привлечении их к работе с тайными (негласными) агентами, или с агентурными организации Главного управления Генерального штаба (ГУГТТТ).

13 Beauvais, Armand-Paul. Attaches militaries, navales et attaches de l'air. Paris, 1937; Vagts, Alfred. The military attaché. Princeton, 1967; Коровин Е.А. Правовое положение военных атташе. М., 1940.

14 Среди монографий можно отметить: Алексеев М. Военная разведка России. М.,1998-2001. Т.1-3; Сергеев Е.Ю., Улунян. A.A. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914. М., 1999; Сергеев. Е.Ю. «Иная земля, иное небо.». Запад и военная элита России. 1900-1914. М., 2001. Persson, Gudrun The russian army and foreign wars. 1859-1871. London, 1999. Среди статей можно отметить: Сергеев. Е.Ю. Франция глазами военных атташе Российской империи (1900-1914)// Россия и Франция. XVIII-XX века. Вып. 3. М., 2000.

10

Несомненным плюсом этой работы является использование авторами материалов ограниченного доступа или недоступных для рядовых исследователей источников. Среди них можно отметить архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА) (фонд 37697 «Всеросглав-штаб») и в ведомственных архивах, а также научный труд A.A. Игнатьева «Обзор работы русского военного агента в Скандинавии и Франции (1908-1918 гг.).

Шведская исследовательница Гудрун Перссон в книге «The Russian army and foreign wars. 1859-1871» подняла вопрос об изучении русским военным руководством опыта боевых действий, происходивших в Европе и Северной Америке в то время, привлекая архивные материалы, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В своей работе она лишь вскользь касается поднятой в данной диссертации темы, упоминая донесения чинов представительства, касающихся франко-итало-австрийской войны 1859 г. и франко-прусской войны 1870-71 гг.

A.A. Улунян и Е.Ю. Сергеев в работе «Не подлежит оглашению.»15 достаточно подробно остановились на донесениях внешнеполитического характера, поступавших из русских военно-дипломатических представительств в Европе, в том числе и из Франции. Поверхностное изучение вопросов, касающихся кадровой политики в области военно-дипломатической службы, и широкие рамки работы, не позволил авторам правильно расставить оценки деятельности русских военных агентов во Франции. К сожалению, это исследование отличает некорректная работа с цитируемыми документами.

Этим ограничивается перечень заметных работ, имеющих отношение к данной теме. В целом, следует признать, что эта проблема до сих пор не стала объектом специального исторического исследования в отечественной науке.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное воссоздание истории функционирования русского военно-дипломатического представительства во Франции в указанный период, во время

15 Сергеев Е.Ю., Улунян. А. А. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914. М., 1999

11 взаимного сближения России и Франции, привлекая ранее неизвестные архивные документы, и вводя их в научный оборот.

Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решить следующие задачи:

- выяснить структуру органов руководства военно-дипломатической службой, и отразить задачи, поставленные своим руководством перед военными агентами;

- выявить какой из двух основных функций (информационной или представительской) отдавали предпочтение чины военно-дипломатического представительства, какой проблематике они уделяли повышенное внимание, выяснить возможность использования ими в процессе своей деятельности нелегальных (незаконных) способов получения информации (покупку секретных сведений, вербовку тайных агентов, шантаж и т.п.).

- рассмотреть кадровый аспект деятельности представительства, выяснив круг кандидатов на должности в составе представительства, осветив механизм их назначения, выявив при этом возможные протекции, представителями властных кругов Российской империи.

Итогом исследования должен стать ответ на вопрос насколько эффективно велась работа в рамках военно-дипломатического представительства во Франции в указанный период.

Источниковая база исследования. Совершенно ясно, что без привлечения архивных материалов невозможно отобразить реальную картину функционирования военно-дипломатического представительства во Франции.

Среди опубликованных материалов, касающихся темы исследования можно выделить лишь публикацию В.Л. Степанова.16

Отдельную группу среди данного типа источников составляет законодательная и справочная литература. В законодательных источниках военные агенты упоминаются фрагментарно, так как все документы, регламентирующие их

16 Из донесений В.В. Муравьева-Амурского (публикация В.Л. Степанова)// Российский архив, Т.8.М., 2000. С.410-415.

12

17 деятельность, не подлежали широкому опубликованию. Справочная литература по теме включает в себя издания, содержащие сведения о службе офицеров, както: списки офицеров по старшинству по родам войск и чинам, списки офицеров

18

Генерального штаба, списки чинов Государевой Свиты, и т.п.

Богатейшим хранилищем архивных документов по данной теме является Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА), где материалы хранятся в ряде фондов и коллекций. Основными документами, отражающими деятельность военных дипломатов, были их донесения своему военному руководству.

Нерегулярные донесения военных из Франции за 1 половину XIX века, до создания постоянных военных агентств, хранятся в фондах канцелярии Военного министерства (фонды 1 и 29), департамента Генерального штаба (фонд 38), согласно адресатам этих донесений.

Со времени военных реформ 1860-х гг., когда изменилась организационно-штатная структура центральных органов военного ведомства, донесения стали откладываться в других архивных фондах. Донесения военных агентов из Франции за 1860-90-е гг., сгруппированные по годам, хранятся, в основном, в фонде Военно-ученого комитета (ВУК) Главного штаба (фонд 401).

В фонде Главного штаба (фонд 400) хранится незначительное число донесений военных агентов во Франции. Основное количество их отложилось среди материалов Главного управления Генерального штаба (ГУГШ) (фонд 2000), которому были переданы функции руководства военно-дипломатическими представительствами за границей с 1905 г. В данном фонде материалы сгруппированы в делах по тематическому признаку и включают в себя материалы за несколько лет.

17 Коровин. Е.А. Указ.соч. С.10, 13.

18

Списки генерал-адъютантам, генерал-майорам, контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству на 1870-1914. СПб., 1870-1914. Списки генералам по старшинству на 1870-1916. СПб.-Пг., 1870-1916. Списки Генерального штаба на 1870-1917. СПб.- Пг., 1870-1917. Общеофицерский список чинам русской армии. СПб., 1908-1910. Списки подполковникам по старшинству на 1870-1914. СПб., 1870-1914. Списки полковникам по старшинству на 1870-1916. СПб.-Пг., 1870-1916. Биографии кавалергардов. Т.З. 1826-1908. СПб., 1908.

13

В две коллекции Военно-Ученого Архива (ВУА) (фонд 846) и «Франция» (фонд 440) попали отдельные материалы практически за весь период деятельности русских военных представителей во Франции.

В РГВИА имеется чрезвычайно важный для настоящего исследования фонд «Управление русского военного агента во Франции. Русская военная миссия во Франции» (фонд 15304), которая представляет собой массив документов, сохраненный вывезенный в СССР в 1930-е гг. последним русским военным агентом во Франции A.A. Игнатьевым.

Что касается документов из этого фонда за период до Первой мировой войны, то они представляют собой копии донесений военных агентов своему руководству, в основном, за время пребывания на этом посту Г.И. Ностица (19081912), и A.A. Игнатьева (1912-1919). Наиболее полно отражена деятельность Алексея Алексеевича Игнатьева. Согласно описи, составленной в 1918-1919 гг. в процессе ликвидации дел Русской военной миссии во Франции, дела за 1912-14 гг. сгруппированы за каждый год по тематическому признаку и снабжены внутренними описями, и дают прекрасное представление об объеме и характере работ военно-дипломатического представительства. Копии донесений по разведывательной тематике особенно ценны тем, что их оригиналы, хранящиеся в РГВА, как было уже отмечено, практически недоступны для рядового исследователя. ; Также в фонде имеются черновики донесений военного агента за 1870-80-е гг., / переданные из Архива Внешней Политики Российской Империи (ABПРИ).

Для более глубокого изучения кадрового аспекта функционирования русского военно-дипломатического представительства во Франции необходимо привлекать архивные материалы по персоналиям, касающиеся прохождения службы его чинами (послужные и формулярные списки, краткие записки о службе, аттестации и т.п.). Богатейшая коллекция документов по личному составу русской армии хранится в РГВИА. Особый интерес представляют «полные послужные списки», в которых отражен не только весь ход службы офицера, образование, факты награждения орденами, участие в боевых действиях, но также и временные должности, отпуска, командировки, награждение иностранными ор

14 денами, происхождение, имущественное состояние и образование, то есть те сведения, которые отсутствуют в большинстве изданных материалах аналогичного характера.

Материалы о службе интересующих нас офицеров отложились в коллекции «Послужные списки генералов и офицеров русской армии» (фонд 409), фондах Инспекторского департамента Военного министерства (фонд 395), Главного штаба (фонд 400), Главного управления Генерального штаба (фонд 2000), Военно-походной канцелярии при Императорской Главной Квартире (фонд 970), Гвардейского корпуса (фонд 2177), ряда гвардейских полков. Для воссоздания или уточнения отдельных фактов биографии активно привлекались краткие записки о службе, списки полков по старшинству (фонд 408), рукописные списки офицеров по старшинству (фонд 407), наградные списки и т.п.

Дополнительно по теме привлечены судебно-следственные материалы русской контрразведки, касающиеся обвинения в шпионаже в пользу Германии в годы Первой мировой войны жены бывшего военного агента во Франции графа Г.И. Ностица - Лилии-Магдалины Бутон-Ностиц, а также его адъютанта - П.В. Бенсона, хранящиеся среди контрразведывательных материалов из фондов ГУГШ (фонд 2000) и штаба Петроградского военного округа (фонд 1343).

Кроме РГВИА материалы о деятельности офицеров русского военно-дипломатического представительства во Франции хранятся и в некоторых других архивах.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в фонде Царскосельского дворца (фонд 543) хранятся донесения графа В.В. Муравьева-Амурского, направленными одному из высокопоставленных чинов дворцового ведомства, а также лично императору Николаю II. Эти документы относятся к периоду пребывания Муравьева-Амурского на посту военного агента в Париже в 1899-1901 гг., и касаются, в основном, деятельности тайных организаций и проектов создания различных военно-политических союзов с участием Российской империи.

15

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) имеется личный фонд A.A. Игнатьева (фонд 1403), ставшего впоследствии писателем в годы Советской власти. Несомненный интерес представляют и частично сохранившиеся черновики работы A.A. Игнатьева «Обзор военно-агентской работы в Скандинавии и Франции с 1908 по 1918 гг. Пособие для военно-дипломатических работников», а также начальная часть «Отчета о деятельности военного агента во Франции в 1914-1918 гг.», составленного им после окончания Первой мировой войны.

Мемуарная литература по данной теме также достаточно скудна. Однако, среди нее имеется один чрезвычайно важный источник по истории деятельности русского военно-дипломатического представительства во Франции. Это мемуары A.A. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю», выдержавшие несколько изданий. Данные воспоминания, сделанные с привлечением материалов из архива военного агента во Франции, вывезенного самим Алексеем Алексеевичем Игнатьевым в 1930-е гг. в Советский Союз, находятся на стыке мемуарной литературы и научного труда.

Особенную ценность представляют личные и профессиональные характеристики, данные автором, как своим русским и иностранным коллегам, а также ряду политическим и военным деятелям Третьей республики.

В мемуарной литературе содержатся отдельные сведения, касающиеся личных и профессиональных характеристик чинов русского военно-дипломатического представительства во Франции. Среди такого рода источников можно выделить воспоминания военного министра Д.А. Милютина, политического эмигранта князя П.В. Долгорукова, цензора Е.М. Феоктистова.19

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются основные принципы научной работы - историзм и объективность. В исследовании использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системного анализа.

19 Милютин. Д.А. Воспоминания. 1843-56. М., 2000. Долгоруков П.В. Петербургские очерки. М 1992. Феоктистов. Е.М. За кулисами политики и литературы. М., 1991.

16

Научная новизна исследования. В диссертации, впервые в отечественной историографии, сделана попытка комплексного исследования деятельности одного из русских военно-дипломатических представительств.

Широкие хронологические рамки исследования позволили обозначить динамику его развития, выявить факторы, в том числе и личностные, влиявшие на качество исполнения своих обязанностей военными агентами и их помощниками.

В ходе исследования в научный оборот впервые вводится значительное количество новых ранее неиспользовавшихся архивных документов.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для исследований в областях военной, политической и дипломатической истории России, при изучении истории русской дореволюционной военной элиты, а также вопросов, касающихся русско-французских отношений в XIX- начале XX вв.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, и отражены в авторских публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также биографического приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское военно-дипломатическое представительство во Франции в 1870-1914 годах"

Выводы.

Получивший свою должность благодаря высокой протекции, Г.И. Ностиц уделил свое основное внимание представительской стороне своих обязанностей. Несмотря на то, что он имел опыт исполнения обязанностей, ценность добываемой им информации была невелика из-за того, что большую ее часть он получал на официальных мероприятиях и светских приемах, а внимательное изучение общей и военной прессы выливалось лишь в пересылке газетных вырезок своему руководству. Поглощенность Ностица своими личными проблемами привела к тому, что обязанности его адъютанта исполнял П.В. Бенсон - личность с сомнительной репутацией, подозреваемый в шпионаже в пользу Германии. Последнее обстоятельство не способствовало повышению репутации Ностица во французских военных и политических кругах, несмотря на то, что русский военный агент во Франции вновь находился в привилегированном положении по сравнению со своими иностранными коллегами.

Его смена на графа A.A. Игнатьева положительно отразилась на плодотворности работы военно-дипломатического представительства во Франции. В этом новому военному агенту помог собственный солидный опыт военно-дипломатической службы.

Перед войной A.A. Игнатьев сосредоточил свое внимание на освещении важнейших вопросов, касающихся подготовки Франции к войне в военном и политическом отношении. Используя также свой собственный военный опыт, он делал все от него зависящее, чтобы представить русскому военному руководству наиболее полную и точную характеристику французской армии.

Несомненно, что уверенность графа A.A. Игнатьева в воинственности политической элиты Третьей республики и в боеспособности ее армии помогала хотя бы отчасти успокоить русское военное руководство, имевшее сомнения в своем союзнике. Он внимательно отслеживал позицию французского правительства по отношению к Балканским войнам, и с удовлетворением отметил все более возрастающую воинственность французских политиков, поддержанную ана

264 логичными настроениями в обществе, на почве нового обострения франко-германских отношений.

К плюсам его деятельности также можно отнести и приобретение за короткое время обширных связей в военных и политических кругах Третьей республики, что помогло ему лучше ориентироваться в динамике общественной жизни и ходе военных преобразований в стране пребывания. Он существенно расширил сферу деятельности учреждения, прежде всего, в сфере тесного взаимодействия с французскими военными. Следует отметить большую заслугу A.A. Игнатьева в налаживании, по своей собственной инициативе, системы регулярного обмена секретными документами между генеральными штабами двух стран, что также послужило к укреплению взаимного доверия.

В кадровой сфере в предвоенные годы негативно отразилась на деятельности представительства практика прикомандирования, как правило, гвардейских офицеров с помощью высоких протекций. По данному вопросу Игнатьев активно выступал, совместно с послом A.A. Извольским, против данной практики, справедливо считая таких офицеров абсолютно бесполезными для военно-дипломатической работы.

По мнению автора, такой подход к своей должности позволил графу A.A. Игнатьеву, одному из лучших военных дипломатов своего времени, с успехом руководить деятельностью представительства во время Первой мировой войны в условиях расширения его штата, усложнения его структуры, увеличения количества вставших перед ним задач.

265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Еще в 1-й половине XIX века предшественники военных агентов во Франции доказали важность и ценность своей каждодневной деятельности. Особенно это относится к А.И. Чернышеву, бывшему наиболее действенным сотрудником военного министра М.Б. Барклая-де-Толли перед Отечественной войной 1812 г.

Однако, после наполеоновских войн, с изменением политической ситуации в Европе, в эпоху «Священного союза» у политического и военного руководства Российской империи возникла иллюзия в непобедимости русской армии и в неуязвимости государства. Исчезла необходимость систематического пополнения сведений об армиях иностранных государств. В этот период, резко снизилась регулярность получения подобных сведений от немногочисленных офицеров, находившихся за границей, а полученные материалы, зачастую, не использовались и просто сдавались в архив.

И лишь после окончания Крымской войны русское военное руководство вновь увидело необходимость в регулярном сборе информации об армиях иностранных государств, для чего предполагалось использовать потенциал военно-дипломатического представительств, созданных на постоянной основе.

Прежде чем перейти к итоговой оценке деятельности представительства во Франции за изучаемый период, необходимо выделить общие факторы, влиявшие на деятельность всей русской военно-дипломатической службы. Среди таких факторов, оказывавших негативное воздействие, были: 1) недостаточная предварительная подготовка, 2) расплывчатые (слишком общие) инструкции, 3) слабая техническая оснащенность, 4) отсутствие служебного аппарата.

Предварительную подготовку военных агентов даже недостаточной можно назвать лишь с существенной натяжкой, она попросту отсутствовала. Даже в начале XX века такая «подготовка» ограничивалась лишь ознакомлением с имевшимися в ГУГШ материалами по стране пребывания. Что же касается «дипломатической подготовки», то она была отдана на откуп воспитанию и образованию кандидатов, которые были выходцами из аристократических кругов, и начинали свою службу в элитных гвардейских частях.

266

На протяжении всего изучаемого периода военные агенты имели расплывчатые инструкции, перегруженные многочисленными и слишком общими задачами. Им приходилось жертвовать второстепенными, по их собственному мнению, задачами в ущерб главным.

Слабая техническая оснащенность военно-дипломатического представительства во Франции выражалась, прежде всего, в отсутствии служебного помещения в посольстве, и в размещении канцелярии военного агента в его собственной квартире.

Отсутствие служебного аппарата, характерное почти для всех представительств, ограничивало их возможности в сборе информации. Последнее обстоятельство особенно приводило к тому, что представительство персонифицировалось в лице самого военного агента.

Все вышеперечисленные негативные моменты приводили к тому, что влияние военного агента, как главы военно-дипломатического представительства на направление деятельности учреждения и характер предоставляемой информации следует назвать решающим.

Недостатки в организации военно-дипломатической службы чины русского военно-дипломатического представительства во Франции должны были компенсировать теми личными качествами, которые признавались их сильной стороной. Среди них числились: 1) трудоспособность, 2) знание иностранных языков, 3) умение держать себя в любой обстановке, в любом обществе, 4) большая, по сравнению с иностранными коллегами, применяемость к новым незнакомым условиям заграничной работы.1

Каждый из них выстраивал деятельность представительства, по-разному, в соответствии с собственными представлениями об этом, что, как видно из самого исследования, могло привести к смене приоритетов и ориентиров. Разную ценность рапортов, поступавших от военных агентов, отмечал еще военный министр П.С. Ванновский. Эта разница в разнообразии и качестве, сообщаемых ими сведений, зависела «от личных их качеств, от опытности и от условий, при

1 РГВИА. Ф.1403. Оп.1. Д. 167. Л.272

267 которых они работают». И такое положение дел сохранилось вплоть до Первой мировой войны.

На протяжении изучаемого периода во Франции сложилась благоприятная, в целом, обстановка для деятельности чинов русского военно-дипломатического представительства, что объяснялось, прежде всего, общим потеплением двухсторонних русско-французских отношений. После заключения двумя странами политического союза и подписания секретной военной конвенции русский военный агент во Франции занял привилегированное положение по сравнению со своими иностранными коллегами, и сохранял его до 1917 г., за исключением короткого периода после русско-японской войны. Такое благоприятное положение проявлялось в приоритетном удовлетворении просьб военного агента со стороны чинов французского военного ведомства.

Сочетание всех требуемых для военного дипломата качеств в одном человеке было редкостью. По мнению автора, из всех военных агентов во Франции (в Париже), занимавших данный пост на протяжении изучаемого периода, только два человека (JI.A. Фредерике и A.A. Игнатьев) смогли с большой эффективностью выполнять свои обязанности, охватив в своих донесениях самый широкий спектр вопросов.

Опыт их деятельности показывает, что наиболее важной обязанностью оставалось предоставление полной и точной информации о военном потенциале страны пребывания (состоянию боеспособности армии, уровню развития военно-технических разработок и военно-научной мысли). Исследование показало, что чины русского военно-дипломатического представительства воспринимали французскую армию с профессиональной точки зрения, т.е. не как армию государства с другим политическим устройством, созданную революцией 1789 года, как армию, сохраняющую славные боевые традиции со времени наполеоновских войн.

Не ограничиваясь сбором сведений, они стремились создать единую картину происходящих военных реформ, включающую в себя не только анализ военных и военно-технических преобразований, но и политических настроений среди военных и ход политической борьбы вокруг армии.

268

Необходимость уделять самое пристальное внимание к внутри- и внешнеполитическим проблемам страны пребывания отличало работу сотрудников представительства во Франции от других аналогичных учреждений. Это было связано, прежде всего, с общей внутриполитической нестабильностью, присущей парламентской Третьей республики, что требовало от военных дипломатов умения быстро разбираться в частой смене правительств и военных министров. Реальную помощь и Л.А. Фредериксу, и A.A. Игнатьеву в оценке внутриполитических событий помогало тесное сотрудничество с русским послом в Париже. Политический режим Третьей республики не вызывал у них особых симпатий. На внутриполитические процессы они смотрели с точки зрения их влияния на ход военных реформ, и сохраняли принцип невмешательства во внутренние дела страны пребывания, за исключением лишь графа В.В. Муравьева-Амурского.

Следует отметить, что за время своего пребывания во Франции им удалось завести обширные знакомства в высших сферах Третьей республики, прежде всего, среди французских высокопоставленных военных, что наряду с их собственные симпатии по отношении к Франции и французам также облегчало работу в стране пребывания.

В изучении военного потенциала Франции они не ограничивали себя только официальной (легальной) деятельностью, широко используя личные контакты, привлекая к сотрудничеству тайных агентов из числа иностранцев. Особенностью такой деятельности военно-дипломатического представительства было то, что негласная разведка велась ими не против страны пребывания, а против армий Центральных держав (Германии и Австро-Венгрии), как против вероятного противника.

Остальные военные дипломаты не смогли сравниться по эффективности своей работы ни с JI.A. Фредериксом, ни с A.A. Игнатьевым.

П.Л. Витгенштейн к началу 1870-х гг. фактически устранился от работы и окончательно уступил место в переписке своим помощникам, что характерно, по мнению автора, для периода до военных реформ. Однако его помощники (среди них Д.Н. Леонтьев) успешно выполняли его обязанности.

269

Бурная полуторагодичная деятельность графа В.В. Муравьева-Амурского была характерна тем, что в основе своей лежала в стороне от занятий военного дипломата, которые отошли на второй план. Во время своего пребывания в Париже он проявил большую склонность к ведению тайной политической разведки, функции несвойственной военным дипломатам. Главным же его недостатком было то, что он считал свой пост лишь «ширмой» для этой более важной, по его мнению, деятельности.

Деятельность его преемников (В.П. Лазарева и графа Г.И. Ностица) подтвердила мысль о трудности сочетания в одном человеке таких разных качеств, требовавшихся от военного агента. Оба они проявили себя только в одном выбранном ими направлении.

Обладая отличными аналитическими способностями, В.П. Лазарев проявилось себя в области составления аналитических докладов, посвященных узловым моментам безопасности России и Франции. Он не проявлял склонности, в отличие от своего предшественника, к ведению тайной разведки. Большим недостатком В.П. Лазарева было его недоверие к французам, которое было взаимно.

Для сменившего В.П. Лазарева, графа Г.И. Ностица представительская функция заслонила всю остальную деятельность. Основными местами сбора информации для него были светские приемы и официальные мероприятия. Большим недостатком графа Г.И. Ностица было и то, что он относился к своим служебным обязанностям, как к синекуре, желая, главным образом, вращаться в парижском высшем свете с женой-американкой, получив свою должность благодаря высокой протекции.

Отдельных выводов заслуживает кадровая проблема функционирования русского военно-дипломатического представительства во Франции. Чины военно-дипломатического ведомства выбирались из достаточно узкого круга офицеров. Со времени военного министерства Д.А. Милютина должность военных агентов стала прерогативой лишь офицеров корпуса Генерального штаба, которые по своим профессиональным качествам и полученному образованию признавались достойными к ее замещению.

270

Необходимость поддерживать регулярные контакты с представителями военной, политической элит страны пребывания и иностранным дипломатическим корпусом обязывала знать иностранный (в данном случае французский) язык, а также, из-за недостаточного финансирования, обладать собственными денежными средствами. Это резко ограничивало круг кандидатов его небольшим количеством генштабистов из числа представителей аристократических фамилий, имевших элитарное общее образование и начавших службу в полках Русской императорской гвардии.

Но сама по себе должность русского военного агента во Франции была очень престижна, прежде всего, из-за того, что само «агентство» располагалось в Париже - «столице мира», месте отдыха многих представителей европейского высшего света. Однако, нельзя сказать, что протекции ставились во главу угла, так как учитывались вместе с этим и профессиональные качества кандидатов. Другое дело, что руководство военно-дипломатической службой не всегда могло сделать достойный выбор.

В мирное время, для военного агента во Франции, как и для большинства его коллег, штатным расписанием не было предусмотрено ни официального помощника (за исключением короткого периода в 1899-1904 гг.), ни военного чиновника в качестве секретаря, несмотря на все большее усложнение задач, встававших перед ними.

При отсутствии официального помощника, для исполнения обязанностей по делопроизводству глава представительства был вынужден нанимать «частных секретарей», что не исключало и утечку информации, или нанимать мелких посольских чиновников, либо искать какой-либо другой выход. Но чаще всего, в распоряжение военных агентов привлекались офицеры, состоявшие при посольстве. Они прибывали в Париж, чтобы приобщиться к светской жизни «столицы мира».

В целом, следует признать практику прикомандирования гвардейских офицеров неудачной. Положительные примеры таких назначений в практике представительства можно отметить лишь на рубеже 1860 - 1870 гг., когда на выбор кандидатов влияло руководство военным ведомством, и лично военный ми

271 нистр Д.А. Милютин. Такие офицеры оказывались, зачастую, совершенно бесполезными в военно-дипломатической работе, а иногда и вредными в проявлениях собственной инициативы (А.К. Прежбяно), что снижало эффективность работы представительства. Этому способствовала практика оказания протекций при назначении самих военных агентов, и прикомандировании в его распоряжение, как официальных, так и неофициальных помощников, со стороны представителей властных кругов или членов Императорского дома Романовых, зачастую далеких от военно-дипломатической службы. Особенный вред представительству данная практика нанесла в царствование Николая II.

Таким образом, русское военно-дипломатическое представительство во Франции на протяжении всего изучаемого периода играло достаточно важную роль в системе аналогичных учреждений за границей, однако не смогло при разных военных агентов работать всегда достаточно плодотворно. К началу Первой мировой войны опыт, накопленный в результате деятельности представительства, диктовал организации всей военно-дипломатической службы России на новом, более высоком уровне, что могло быть достигнуто лишь при принятии ряда необходимых мер, как-то: создание системы подготовки военных дипломатов, выработку более действенных инструкций и разумное увеличение кадрового аппарата.

Первая мировая война способствовала спонтанному развитию системы русского военно-дипломатического представительства во Франции в 1914-18 гг., но затем приход к власти правительства партии большевиков положил конец самой системе русских военно-дипломатических представительств за границей, которые постепенно в течение Гражданской войны в России сворачивали свою деятельность.