автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная и общественная деятельность М. Н. Галкина-Враского, 1862-1916

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зубов, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная и общественная деятельность М. Н. Галкина-Враского, 1862-1916'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Начало административно-государственной деятельности М. Н. Галкина-Враского (1862-1870 гг.)

§ 1. Штрихи биографии.

§ 2. «Пионер русского государственного дела в

Эстляндской губернии».

ГЛАВА II. На вершине служебной карьеры

§ 1. На посту Саратовского губернатора (1870-1879 гг.).

§ 2. Начальник Главного тюремного управления (1879-1896 гг.).

ГЛАВА III. Общественная деятельность М. Н. Галкина-Враского (1880-1916 гг.)

§ 1. Главноуполномоченный по оказанию трудовой помощи и председатель Прибалтийского православного братства.

§ 2. Участие в культурной жизни Саратова.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Зубов, Сергей Васильевич

В течение тысячелетия в России сложилась устойчивая державная традиция, носителями которой были государственные деятели разного уровня и масштаба. Некоторые из них постоянно находятся в поле зрения историков, другие остаются на втором плане, своеобразной периферией специальных исследований.

До сих пор остается немало государственных деятелей, чья служба на благо Отечества практически неизвестна. К числу таких персонажей относится учёный - этнограф, Эстляндский и Саратовский губернатор, начальник Главного тюремного управления, член Государственного Совета, действительный тайный советник, статс-секретарь его императорского величества Михаил Николаевич Галкин-Враской (1834 - 1916). Его принадлежность к числу тех, кто олицетворял государственную власть в самодержавной России, сделали его жизнеописание недоступным для советской историографии. Не поднимаясь до уровня С. Ю. Витте и П. А. Столыпина по масштабу государственной деятельности, М. Н. Галкин-Враской занимает рядом с ними достойное место, как чиновник просвещенный, творческий, и ответственный.

Бюрократическое управление означает господство посредством знания, - считал М. Вебер, - и в этом состоит его специфически рациональный характер»1. В пореформенное время именно профессионалы госуправления определяли и претворяли в жизнь правительственную политику. Вопреки распространенному мнению о всевластии, громоздкости и неэффективности чиновничье-бюрократического аппарата самодержавной России новейшие Weber М. Wirtschaft und Gesellschaft. Koln-Berlin, 1964. Bd. 2. S. 165. исследования констатируют, что империя «уступала западноевропейским странам по относительному числу, как чиновников, так и общественных служащих, и можно сказать «недоуправлялась», как выразился Д. И. Менделеев»2.

М. Н. Галкин-Враской всей своей подвижнической деятельностью снискал право остаться в анналах российской истории не только как крупный государственный деятель, но и меценат, покровитель и даритель.

Специальных исследований о государственной и общественной деятельности М. Н. Галкина-Враского ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет.

Поэтому, анализируя исследования, где рассматриваются лишь некоторые аспекты деятельности Галкина-Враского, представляется целесообразным систематизировать их по тематико-хронологическому принципу, в соответствии со структурой диссертации.

Из работ обще биографического характера нужно отметить два некролога, написанные сотрудниками Главного тюремного управления"1 и Прибалтийского православного братства, которое издало его отдельной брошюрой4. Эти публикации сообщают некоторые факты биографии Галкина-Враского.

Фактически первым биографом М. Н. Галкина-Враского стал профессор Саратовского императорского университета В. Д. Зёрнов, опубликовавший в 1916 г. очерк о жизни и деятельности Почетного гражданина г. Саратова3. Зёрнов подробно описал родословную Галкина-Враского, зафиксировал основные вехи его биографии и отметил хлопоты бывшего на

2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 тт. Т. 2. СПб., 1999. С. 203.

J Цветков И. М. Н. Галкин-Враской. Некролог // Тюремный вестник. 1916. №5. С.526-530.

4 Памяти Михаила Николаевича Галкина-Враского (Некролог). Пг., 1916. Зёрнов В. Д. М. Н. Галкин-Враской. 1834-1916 гг. Биографический очерк // Известия Императорского Николаевского Университета. 1916. Т. VII. Вып. 3-4. С. 1-6. чальника Главного тюремного управления в деле открытия Императорского Николаевского Саратовского университета. Биографический очерк В. Д. Зёрнова до сих пор остается наиболее содержательной и полной биографией М. Н. Галкина-Враского.

Следует отметить, что справочные материалы о государственной деятельности М. Н. Галкина-Враского появлялись в печати и до 1916 г., но они носили чисто информативный характер6.

Эпизодические обращения к деятельности Галкина-Враского в Эстлянп дии есть в сборнике статей и исследовании М. М. Духанова .

Период губернаторства в Саратове отражён в «Очерках истории Саратовского Поволжья», которые были подготовлены учёными Саратовского университета и местными краеведами под руководством профессора о

И. В. Пороха . Во втором томе на основе архивных материалов обозначены отдельные направления деятельности М. Н. Галкина-Враского на посту Саратовского губернатора. Автор этого раздела работник ГАСО 3. Е. Гусакова, ограниченная рамками очеркового издания, могла подробно остановиться только на некоторых инициативах губернатора. Публикация в «Очерках истории Саратовского Поволжья» стала не последней в обращении Гусаковой к деятельности М. Н. Галкина-Враского9.

Не обошел вниманием личность Михаила Николаевича самый плодовитый саратовский краевед В. Н. Семёнов. Затеяв поведать читателям о судь

6 См.: Альманах современных русских государственных деятелей. СПб., 1897. С. 143; Венгеров С. Критико-биографический словарь русских писателей и ученных. Т. 1. Пг., 1915; Галерея государственных, общественных и торгово-промышленных деятелей России. СПб., 1906; Минх А. И. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Вып. 1. Саратов, 1898; Хованский Н. Ф. Краткие биографии некоторых членов Саратовской ученной архивной комиссии за 25 лет её существования // Двадцатипятилетие Саратовской Учёной Архивной Комиссии. Саратов, 1911. С. 6-7 и др.

7 В Прибалтийском крае. Эсты и латыши, их история и быт. Сборник статей под ред. проф. М. А. Рейснер. М., 1916; Духанов М. М. Остзейцы: Политика остзейского дворянства в 50-70-е гг. XIX в. и критика её апологетической историографии. Рига, 1978.

8 Очерки истории Саратовского Поволжья (1855-1891). Т. 2. Ч. 1. Саратов, 1995.

9 См.: Гусакова 3. Е. И как раньше зеки без прислуги обходились? // Известия Поволжья. 1997. 14 февраля. С. б. бах «начальных людей» Саратова от первого воеводы, он небрежно обратил свой взгляд и на Галкина-Враского. В результате очерк Семёнова получился творческой компиляцией, в которой материалы В. Д. Зернова соседствуют с фрагментами из сборника «Саратовский край»10. Известный краевед в очерке о М. Н. Галкине-Враском допустил ряд неточностей и фактических ошибок. Например, Семёнов считает, что приют для детей губернатор построил на личные сбережения, на самом деле Михаил Николаевич организовал подписку по сбору средств для этого учреждения". Или, если верить Семёнову, то М. Н. Галкин-Враской занимал пост губернатора до апреля

I ^

1880 г. в действительности 23 апреля 1879 г. он был назначен начальником Главного тюремного управления и ровно через месяц, сдав дела преемнику, 23 мая покинул Саратов и уехал в Петербург.

Из работ саратовских краеведов отмечу статью историка-архивиста Н. А. Самохваловой в «Саратовских вестях», которая ввела в научный оборот материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Саратовской области, но неверно указала год рождения М. Н. Галкина-Враского: как сказано в статье, М. Н. Галкин-Враской родился в 1835 г., на самом деле, как значится во всех его формулярных списках, он родился в 1834 г.ь.По мнению Самохваловой учебно-исправительный приют для несовершеннолетних преступников был основан на реке Гусёлка, в действительности он был учреждён на Второй Гусёлке. Материал в газете «Ударная вахта»14 интересен публикацией редких фотографий, а по содержанию является конспективным изложением очерка В. Н. Семёнова.

10 Саратовский край. Исторические очерки, материалы. Вып. 1. Саратов, 1893. С. 85-95.

11 Семёнов В. Н. Начальные люди Саратова. От первого воеводы до последнего первого секретаря. Саратов, 1998. С. 148. Там же. С. 141, 146. Салюхбалова Н. А. Из Казани в Петербург с остановкой в Саратове /7 Саратовские вести. 1999. 8 февраля. С. 13.

14 М. Н. Галкин-Врасский. Саратовский губернатор в 1870-1880 гг. // Ударная вахта. 1999. № 5 (938). Февраль. С. 2.

О вкладе М. Н. Галкина-Враского в основание Радищевского музея и его заботах о пополнении коллекции обстоятельно писали Н. В. Огарёва'5 и Е. И. Водонос16. Московский исследователь Огарева в хронологическом порядке скрупулезно описала все контакты М. Н. Галкина-Враского с музеем, а саратовский искусствовед Водонос проанализировал наиболее ценные коллекции картин, подаренных бывшим Саратовским губернатором Радищевскому музею.

По истории развития музыкального образования в Саратове опубликовано всего три работы17. В статьях Евдокимова и Ханецкого о М. Н. Галкине-Враском упоминается мимоходом, без исследования его вклада в подготовку открытия в 1895 г. музыкального училища и в 1912 г. консерватории, а в труде Таубе о нём не говорится вообще. В сборнике «Твои четыре века, город» об участии Галкина-Враского в учреждении Саратовского Отделения Императорского Русского музыкального общества и музыкальных классов при нём тоже не говорится, к тому же год открытия

18 значится 1871, в действительности это произошло в 1873 г.

Об участии Михаила Николаевича в хлопотах по открытию в Саратове университета писали В. А. Артисевич и В. А. Соломонов19. Директор Научной библиотеки СГУ описала собрание книг Галкина-Враского в фондах читальных залов и даже подсчитала количество томов, подаренных бывшим начальником Главного тюремного управления молодому университету. В ь Огарёва Н. В. Летопись жизни и деятельности художника А. П. Боголюбова. Саратов, 1988.

16 Водонос Е. И. К истории комплектования коллекции живописи в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева (1885-1895) // Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева. Материалы и сообщения. Вып. 6. Саратов, 1993. С. 3-43.

17 Евдокимов Я. К. Музыкальное прошлое Саратова // Из музыкального прошлого. М., 1960. Т. 1. С. 143-287; Ханецкый В. Первая в провинции // Памятники Отечества. Вся Россия. 1998. № 1-2 (39). С. 162-166; Таубе Н. Ф. История консерватории. Очерк I (19121917 гг.). Саратов, 1962.

18 Твои четыре века, город. Саратов,!990. С. 50. книге доцента кафедры истории России СГУ Соломонова впервые в краеведческой литературе обращено внимание на усилия Галкина-Враского по открытию в Саратове университета, исследуется отстаивание саратовских интересов в правительственных сферах.

Деятельность М. Н. Галкина-Враского на посту председателя Прибалтийского православного братства отражена в трудах Н. А. Лейсмана,20 в которых излагается не только история этой общественной организации, но и анализируются многие аспекты деятельности ее председателя. Из новейших трудов историко-религиозного плана отмечу докторскую диссертацию патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, опубликованную в виде моно I графии" , в которой уделено внимание деятельности Прибалтийского православного братства, и роли в ней М. Н. Галкина-Враского как председателя.

Деятельность М. Н. Галкина-Враского в Государственном Совете частично отражена в монографии А. П. Бородина"" и справочном издании «Высшие и центральные государственные учреждения России (1801 — 1917 гг.)23.

Об участии Михаила Николаевича в комиссии по оказанию трудовой помощи в местностях, пострадавших от неурожая в 1899-1907 гг. содержатся отдельные сведения в исследованиях по истории благотворительности и призрению бедных24.

19 Артисевич В. А. Книжные коллекции в фондах Научной библиотеки при СГУ. Саратов, 1947; Соломонов В. А. Императорский Николаевский Саратовский Университет: история открытия и становления (1909-1917). Саратов, 1999.

20 Лейс.ман Н. А. Состоящее под высочайшим покровительством ея императорского величества государыни императрицы Прибалтийское православное братство Христа Спасителя и Покрова Божьей Матери. (Историческая справка об условиях и обстоятельствах возникновения братства; деятельности его и главные деятели и жертвователи, с 1871-1890 гг.). Рига, 1892; Его же. Судьба православия в Лифляндии с 40-х до 80-х годов XIX столетия. Рига, 1908.

21 Патриарх Алексий II. Православие в Эстонии. М., 1999.

22 Бородин А. П. Государственный Совет России (1906-1917). Киров, 1999. ъ Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917 гг. Т. 1. Высшие государственные учреждения. СПб., 1998.

24 См. например: Герье В. И. Русские дома трудолюбия, состоящие под августейшим покровительством ея величества государыни императрицы Александры Фёдоровны.

По тюремному аспекту деятельности М. Н. Галкина-Враского существенным подспорьем в работе стало исследование Н. Ф. Лучинского, в котором целый раздел посвящен преобразованиям тюремной части России в период управления Главным тюремным управлением (ГТУ) М. Н. Галкиным-Враским23. Взгляд из лагеря российских революционеров на состояние тюрем в России в период управления этим беспокойным хозяйством М. Н. Галкиным-Враским представлен в статье П. А. Кропоткина, опубликованной в английской газете «Тайме»26. Один из авторитетнейших деятелей русского революционного движения критически разобрал отчет Главного тюремного управления за десять лет, составленный под общей редакцией М. Н. Галкина-Враского и представленный на Четвёртый Международный тюремный конгресс в 1890 г. в Петербурге. Кропоткин проанализировал не только официальные статистические данные, но и исследовал преобразования тюремного ведомства России, произошедшие за 10 лет руководства Главным тюремным управление М. Н. Галкиным-Враским.

В 1960 г. о тюремной системе Российской империи вышло фундамен

97 тальное исследование М. Н. Гернета" . В третьей книге пятитомника есть очерк об истории создания Главного тюремного управления, приводятся данные об основных результатах деятельности этого департамента, но о Галкине-Враском упоминается лишь фрагментарно28. Из поля зрения исследователя, к сожалению, выпал такой важный сюжет, как проект реформы

По данным 1900 года). М., 1900; Краткий обзор деятельности Попечительства о трудовой помощи (1895-1915 гг.). Пг., 1915; Ляпунова Е. А. Очерк возникновения и деятельности Общества трудовой помощи Спасского уезда, Казанской губернии. 1899-1912 гг. СПб., 1913; Максимов Е., Максимов В. Десятилетие Попечительства о домах трудолюбия и работных домах (1895-1 сентября-1905). СПб., 1906; Швиттау Г. Г. Трудовая помощь в России. В 2 ч. Ч. 2. СПб., 1915. ь Лучин с кий Н. Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования. 1879-1914 гг. СПб., 1914.

26 Kropolkin P. A. Russian prisons in an official report // The Times. 1890. June 6.

Гг^нгт M. //. Истопия иаоской тюпьмы. В 5 тт. Т. 3. М. 1960.

28 Там же. С. 9-17, 372-391 всей системы Сибирской ссылки, разработанный М. Н. Галкиным-Враским в 1886-1888 гг.

Тюремная политика и законодательство пореформенной России стали темой кандидатской диссертации С. Л. Гайдука" . Автор впервые обратился к исследованию устройства в Петербурге экспериментальной тюрьмы, заведующим которой был в 1868 г. М. Н. Галкин-Враской, но хронологические рамки и поставленные задачи в этом исследовании не позволили проанализировать деятельность М. Н. Галкина-Враского на посту начальника Главного тюремного управления.

М. Г. Детков в статье о пенитенциарной системе царской России Гал-кина-Враского упоминает эпизодически, но его выводы о роли учреждения губернской тюремной инспекции в изучении истории ГТУ представляют большую научную ценность, а статья Ю. Реента носит научно-популярный характер и в обозрении упоминается, как свидетельство интереса к теме

30 массового читателя .

О каторге и штрафной сельскохозяйственной колонии на Сахалине из досоветских исследователей обстоятельно писали А. А. Панов и Н. Новом-беогский'1'. В этих исследованиях анализируются причины неудачи колонизации Сахалина принудительным трудом ссыльнокаторжных, но к роли Галкина-Враского в этом эксперименте оба автора обращались эпизодически. Советский исследователь И. А. Сенченко существенно восполнил этот

29

Гайдук С. А. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России. Дисс. . канд. юридич. наук. М., 1987. м Детков М. Г. Тюремная система России. Исторический аспект // ГУИН Минюста России. Информационный бюллетень № 42. М., 1999. С. 121-129; Реент Ю. Исполнение наказаний в буржуазно-монархической России // Преступление и наказание. 1999. №2. С. 42-45.

Новомбергский //. Остров Сахалин. СПб., 1903; Панов А. А. Сахалин, как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина. М., 1905. пробел и в своих трудах предпринял попытку определить степень ответственности Галкина-Враского за колонизацию Сахалина'2.

О взаимоотношениях Галкина-Враского со знаменитым русским писателем А. П. Чеховым в связи с его путешествием на Сахалин и изданием книги об этом острове, нужно отметить исследования Н. И. Гитович, М. Л. Семановой, М. Теплинского, и Н. А. Попковой'".

Событием современной российской историографии стала фундаментальная монография Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи», в которой обращено внимание и на деятельность Главного тюремного управления, правда, без упоминания фамилии начальника этого

34 ведомства .

Принадлежность М. Н. Галкина-Враского к государственным деятелям заставила обратиться к обобщающим исследованиям о бюрократическом аппарате и системе управления Российской империи. Среди работ основополагающих выделю монографии П. А. Зайончковского и Н. П. Ерошкина", не потерявших своего значения и сегодня. Научной тщательностью и основательностью отличаются работы Ю. Б. Соловьева и А. П. Корелина'6. Значительным достижением советской историографии стала дилогия Н. А. Троицкого (замечу, что среди «карателей» фамилия начальника Глав

Сенченко И. А. Очерки истории Сахалина (вторая половина XIX в.-начало XX в.). Южно-Сахалинск. 1957; Его жг. Революционеры России на Сахалинской каторге. Южно-Сахалинск, 1963.

Гитович Н. И. Летопись жизни и творчества А.П.Чехова. М. 1955; Семано-ва М. Л. Общался ли Чехов на Сахалине с политическими ссыльным? // Русская литература. 1972. №1. С. 146-157; Тетин ский М. П. А.П.Чехов на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1990; Попкова Н. А. Автограф А. П. Чехова // Опыт работы Зональной научной библиотеки им. В. А. Артисевич Саратовского университета: Сб. статей. Саратов, 2000. Вып. 34. С. 19-28.

34 Миронов Б. Н. Указ. соч. С. 35-38. Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

36 Соловьёв Ю. Б. Самодержавие и дворянство в России в конце XIX в. Л., 1973; Коплтт /I II Попг-1СТЧГ"ГТ!П П ЛЛПрАпПМРШ-тЙ Рпггин 1Я61— 1 РП4 ГГ • ГПГТЯР! гшг ПРНМПГТК ■"■■ -• "-г-ч--.!----------' -------' .- ----- -------' -----------------> корпоративная организация. М., 1979. ного тюремного управления у Николая Алексеевича не значится)' . Оригинальные суждения и интересные выводы содержит исследование

-j о

Д. В. Чернышевского . Приблизится к пониманию атмосферы изучаемого времени помогла монография Г. В. Лобачёвой, воссоздавшей образ верховной власти в массовом сознании россиян"'9.

В зарубежной историографии исследований такого высокого уровня по избранной теме немного. Основные наработки западных русистов суммировал Р. Пайпс, считающий управленческий аппарат самодержавной России громоздким и непрофессиональным, своеобразным «камнем на шее» русского народа40. С его точкой зрения аргументировано не соглашаются такие современные авторы, как Р. Робине, Д. Ливен, Й. Баберовский. Американский историк Робине написал коллективный портрет российских губернаторов конца империи. Его исследование разрушает стереотипный образ невежественного, коррумпированного, царского сатрапа, готового на любое преступление по царскому приказу (хотя встречались и такие губернаторы) и свидетельствует о больших изменениях в кадровой политике двух последних царствований41. Ливен обратился к другой группе, представляющей российскую правящую элиту и нарисовал коллективный портрет 215 членов Государственного Совета 1894-1914 гг. Оказалось, что большинство их них были люди европейски образованные, преимущественно юристы, с широким государственным кругозором, придерживающиеся в основном умерен

37 Троицкий К А. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма 1866-1882 гг. Москва, 1978; Его же. Царизм под судом прогрессивной общественности. М., 1979. то

Чернышевский Д. В. Карательная политика царизма 1881-1894 гг. Саратов. 1990.

39 Лобачёва Г. В. Самодержец и Россия: Образ царя в массовом сознании россиян (конец XIX-начало XX веков). Саратов, 1999.

40 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1992.

41 Robbins R. G., Jr. The Tsar's Viceroys: Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. Ithaca, NY: Cornell University Press, 1987; Robbins R. Ст., Jr. His Excellency the Governor: The Style of Russian Provincial Governance at the Beginning of the Twentieth T^^o^iol D.icolo ППП-.ЮП itato <1 r-^i^tir Annncltmn nfT^alK II • Mm-tliprn Till'lJLLLliJ I / -LJ.iAj.' ^ 1 XUA 1VUJJ1U, У t x J X I . uvviwij, i -- w a >. i . iw . . v . ~ . . nois University Press, 1988. P. 76-92. ных взглядов и понимавшие необходимость реформ в

России . В 1996 г. появилось исследование И. Баберовского «Самодержавие и юстиция. Соотношение правовой государственности и отсталости на исходе Российской империи (1864-1914)». В монографии поставлен целый ряд важных и оригинальных вопросов, но, отвечая на них, автор часто выглядит неубедительно, прежде всего, из-за недостаточного знакомства с материалами россий

43 ских архивов .

Таким образом, в сформулированной теме исследования на сегодня вопросов больше, чем ответов.

Решение поставленных в исследовании научных задач потребовало выявления и ввода в научный оборот большого корпуса ранее не востребованных источников.

Первую, наиболее значимую группу источников составляют опубликованные труды самого М. Н. Галкина-Враского. Его книга о западноевропейских тюрьмах содержит уникальные сведения по истории становления Европейской тюремной науки и представляет интерес не только для специалистов - пенитологов, но и содержит материалы для биографии Гал-кина-Враского44. Труды М. Н. Галкина-Враского по этнографии характеризуют круг интересов автора, его уровень образованности и интеллектуальный потенциал43. Воспоминания Галкина-Враского, написанные о направлении политики императорской России в Прибалтике во второй половине XIX в., содержат интересные характеристики Александра II и его ближайшего окружения, показывают отношение императора и к самому ав

42 Heven D. Rassia's Rulers ander the Old Regime. New Häven: Yale University Press, 1989. ^

4j Baberowski J. Autoratie und justiz. Zum Verhältnis von rechtsstaatlickeit bnd Ruckstandikeit im ausgenhenden Zarenreich. (1864-1914). Frankfurt am Main, 1996.

44 Галкин M. H. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1865.

45 Галкин М. Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1868; Галкии-Враской М. Н. Поездка в Сибирь и на остров Сахалин в 1881-1882 гг. Из путевого дневника. СПб., 1901. тору воспоминаний46. Официальные отчеты М. Н. Галкина-Враского как начальника Главного тюремного управления47 и его «записки», которые читались императором и в министерстве внутренних дел, являются ценным материалом для научного изучения деятельности Галкина-Враского во главе тюремного ведомства России, его роли в проводимые в то время реформы тюремной области48.

Отчёты М. Н. Галкина-Враского как главы комиссии по оказанию трудовой помощи населению в неурожайные годы в 7 книгах очень объёмны и подробны и позволяют выявить личную роль автора в происходящих собы

49

ТИЯХ .

Вторую группу опубликованных источников составляют документы официального делопроизводства. Отчёты разных Саратовских учреждений и обществ, например, учебно-исправительного приюта, Саратовского окружного правления Императорского Российского общества спасания на водах, Саратовского отделения Императорского Русского музыкального общества, позволяют исследовать участие М. Н. Галкина-Враского в их основании и

46 Галкии-Вриской М. Н. Из записной книжки 1868 г. Назначение Эстляндским губернатором // Русская старина. 1917. Т. 169. № 1. С. 97-104.

47 Третий Международный тюремный конгресс в Риме. 1885 г. Отчёт начальника Главного тюремного управления. СПб. 1886.

48 Записка начальника Главного тюремного управления Галкина-Враского по командировки его в Сибирь и на остров Сахалин в 1881-1882 гг. СПб, 1883; Галкин-Враской М. Н. Остров Сахалин. Необходимые и желательные мероприятия (Записка начальника Главного тюремного управления по обозрению о. Сахалина в 1894 году). СПб. 1895; Международный тюремный конгресс в Париже (Записка, представленная министру внутренних дел начальником Главного тюремного управления 15 августа 1895 г.) // Тюремный вестник. 3895. № 9. С. 462-484; Записка начальника Главного тюремного управления о порядке исполнения наказаний, представленных проектом уголовного уложения. СПб., 1895.

49 Галкин-Враской М. Н. Отчёт Уполномоченного по трудовой помощи в губерниях

Казанской, Вятской и Симбирской, оказанной в 1899 году Попечительством о домах трудолюбия и работных домах. СПб., 1900; Его же. Отчёт Главноуполномоченного Попечительства о трудовой помощи. Т. 1. (1905-6 гг. и 1906-7 гг.). Общая часть. СПб., 1911; Его лее. Отчёт Главноуполномоченного Попечительства о трудовой помощи. Т. 2. Ч. 1. 19056 гг. СПб., 1910; Его лее. Отчёт Главноуполномоченного Попечительства о трудовой помощи. Т. 2. Ч. 2. (1905-6 гг.) СПб., 1910; Его же. Отчёт Главноуполномоченного Попечительства о трудовой помощи. Т. 3. Ч. 1. (1906-7 гг.). СПб., 1910; Его лее. То же. Т. 3. деятельности50. Отчёты заседаний Саратовской городской Думы31 и губернского земского собрания32 показывают взаимоотношения Галкина-Враского с местными органами самоуправления в Саратове. Отчёты Главного тюремного управления, которые с 1882 г. издавались ежегодно и привлечены к анализу в диссертации за период с 1879 по 1896 гг.53. В них содержатся юридические подробности всех реформ и нововведений, проводившихся администрацией центрального тюремного ведомства, а также содержится статистический материал о состоянии тюрем и условиях содержания в них заключённых. С началом публикаций этих отчётов, которые предназначались для внутреннего пользования тюремной администрацией, берёт начало в России правительственная тюремная статистика34. Этот источник представляет большую ценность при изучении деятельности М. Н. Галкина-Враского на посту начальника Главного тюремного управления. Циркуляры с подписями М. Н. Галкина-Враского позволяют выявить его позицию по некоторым вопросам на разных постах служебной карьеры33. Отчёты Попечительства о трудовой помощи дают возможность детально проследить деятельность Галкина-Враского во главе комиссии по оказанию трудовой по

Ч. 2. (1906-7 гг.). СПб. 1910; Его лее. Трудовая помощь в неурожайных губерниях с сентября 1906 г. по ноябрь 1907 г. Предварительный отчёт. СПб. 1908.

Отчёт по Саратовскому Учебно-исправительному приюту. 1873-1878 гг. Саратов, 1878: Отчёт Саратовского окружного правления Императорского Российского общества спасания на водах, состоящего под высочайшим ея императорского величества государыни императрицы Марии Фёдоровны покровительством. С 1 ноября 1894 г. по 1 января 1897 г. Саратов, 1897; Отчёт Саратовского отделения Императорского Русского Музыкального общества и учреждённой при нём Алексеевской Консерватории. С 1 сентября 1913 г. по 1 сентября 1914 г. Саратов, 1914; Приёмный покой для приходящих больных в Саратове. Саратов, 1878.

Протоколы заседания Саратовской городской Думы за 1878 год (Заседания 2 мая-22 декабря). Саратов, 1879.

52 Журналы Саратовского губернского земского собрания за 1874 год. Третье очередное собрание третьего трёхлетия. Саратов. 1875.

Сведения о деятельности Главного тюремного управления, за первый год, с 16 июня 1897 года по 16 июня 1880 года. СПб., 1881; Отчёт по Главному тюремному управлению за время с 16-го июня 1880 г. по 1-е января 1882 г. СПб., 1883.

Миронов Б. И. Указ. соч. Т. 2. С. 36. мощи населению в 1899-1907гг.36. Общественная деятельность Галкина-Враского на посту председателя Прибалтийского православного братства отражена в ежегодных отчётах этого общества, издававшихся с 1882 по 1916 гг. В диссертации привлекаются сводные отчёты братства за 10 и 25 лет, а также выборочно за разные годы37.

Кроме опубликованных источников в диссертации проанализированы и архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот. В работе использованы документы 27 фондов трёх государственных - Российского государственного исторического архива (РГИА - Санкт-Петербург), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ - Москва), Государственного архива Саратовской области (ГАСО); двух музейных -Саратовского областного музея краеведения (СОМК) и Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева (СГХМР); и двух библиотечных коллекций - отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ - Санкт-Петербург) и Научной библиотеки Саратовского государственного университета (НБ СГУ).

Наиболее ценными являются документы из личного фонда М. Н. Галкина-Враского, хранящегося в ГАСО, где собраны как источники личного происхождения, так и деловые документы. Делопроизводственные документы, хранящиеся в ГАРФ и РГИА, стали ценными источниками для Сборник циркуляров начальника Саратовской губернии за 1 871-1873 гг. Саратов. 1874; Сборник циркуляров, изданных по Главному тюремному управлению в 1879— 1910 гг. Ч. 1, 2. СПб. 1911.

36 Сборник сведений по состоящему под августейшим покровительством ея величества государыни императрицы Александры Фёдоровны Попечительству о домах трудолюбия и работных домах. Вып. 1. Указания и распоряжения, касающиеся Попечительства о Домах Трудолюбия и Работных Домах. СПб., 1904; Сборник сведений по .Попечительству о Домах Трудолюбия о Работных Домах. Вып. 2. Отчёты по Попечительству с 1895 г. по 1900г. включительно. СПб., 1901; Сборник сведений по .Попечительству о Домах Трудолюбия и Работных Домах. Вып. 3. Описания отдельных учреждений Трудовой помощи по данным, выяснившимся при осмотре их по поручению комитета Попечительства в 1900 году. СПб., 1901.

37 Двадцатипятилетие, 1882-22.IX—1907, деятельности Прибалтийского православттгч'пг^ (^потлтва 1 0П7- ТТ апвлр пел г- ати п^ттдг! ТГгмт^а гггтлгтгмгог^г\ ппопаг^ пош тпг-л ¿-чтлап^'гоа с 22 сентября 1882 г. по 22 сентября 1 892 г. Краткий обзор. СПб., 1893. исследования участия М. Н. Галкина-Враского в устройстве экспериментальной Петербургской и образцовой тюрьмы в Саратове, а также некоторых аспектов его деятельности во главе тюремного ведомства России. Из архива СГХМР привлечены к анализу документы, свидетельствующие об участии М. Н. Галкина-Враского в строительстве здания для Радищевского музея и о дарении им коллекций художественных ценностей. Личные тетради саратовского историка-краеведа В. Г. Миронова, хранящиеся в архиве СОМК, были использованы в качестве алфавитно-библиографических справочников, в которых о деятельности М. Н. Галкина-Враского содержится ценный список архивных и опубликованных источников, справочников,

58 словарей и т. п. , а воспоминания гласного Саратовской городской Думы М. Ф. Волкова представили ценную информацию об участии Михаила Николаевича в основании Саратовского университета59.

Особую группу источников представляют документы, которые вместе с книгами библиотеки М. Н. Галкина-Враского, подаренными им Саратовскому университету, были описаны работниками Научной библиотеки как печатные издания и в таком виде попали в каталоги. Некоторые из них представляют собой копии архивных дел, например, «Труды Комиссии по устройству тюремной части. 1896г. Ч. 1,2»- это дубликат дела, хранящегося в ГАРФ60. Ходатайство Саратовского отделения Императорского Русского музыкального общества об учреждении в Саратове консерватории с собственноручными подписями директора отделения - будущего первого ректора этого учебного заведения С. К. Экснера и его заместителя

58 СОМК. Фонд Р. Оп. 1. Д. 1366 - Миронов В. Г. Алфавитный указатель членов СУАК 1892-1916 гг.; Д. 1361 - Миронов В. Г. Материалы о членах СУАК (От «А» до «3»); Д. 1362 - Миронов В. Г. Материалы о членах СУАК (От «А» до «О»).

59 СОМК. Фонд П. А. Козлова-Свободина. № 27745. - Волков М. Ф. История учреждения Саратовского университета и Саратовская городская Дума. 1906-1909 гг. Воспоминания. Машинопись. Т. 1.

Х-ТГГ Л^ТЛ/ ТЛТТПОП'РШЛТТГ ТТ1 \Гг» ОЛПС^ ТЧлЛГГГТТ ТГ Г\\ АТ.ТëûТЗГГ* ГТГ\ 7 ТТГЛГЛ^Л -ТТТСЛТД ТТОГ4

1X1^ . г ХДШЧ^И 1 1-4^1 1 и! Л V V . X у/ ^ /Д, и Л I Л V » X* XIV-/ ^ V 11 1 ти. 1896 г. Ч. 1, 2; Сравни: ГАРФ. Ф. 122. Оп. 1. Д. 3090.

И. Я. Славина61, напротив является подлинным документом, копия которого ^ хранится в ГАСО'". Поскольку такие и подобные им материалы не опубликованы и не собраны в рукописном отделе Научной библиотеки СГУ, то представляется целесообразным описывать их по названиям и инвентарным номерам.

К неопубликованным материалам подобного рода следует отнести отчёт К. К. Грота Александру II, всеподданнейший доклад министра внутренних дел Н. П. Игнатьева, доклад министра юстиции Н. В. Муравьёва Николаю II, сборник бюллетеней Четвёртого Международного тюремного конгресса и проект перевода Главного тюремного управления из ведомства МВД в ведение Министерства юстиции*".

Любопытна подшивка вырезок из газет, сделанная самим М. Н. Галки-ным-Враским (наподобие той, что хранится в ГАСО64), где можно обнаружить сведения о его деятельности в освещении газет различных политических направлений6"'.

Дневники и воспоминания крупных государственных деятелей, как правило, почти совсем не упоминают Галкина-Враского. Так, государственный секретарь Е. А. Перетц о Галкине-Враском не написал ни слова. Хотя в своих записях за 1880-1882 гг., сообщает о желании М. Т. Лорис-Меликова,

61 НБ СГУ. Инв. № 21352. Исторический очерк Саратовского отделения Русского Музыкального общества и учреждённого при нём музыкального училища. С 1873 по 1906 г. 19 января 1907 г.

6;ГАСО. Ф. 1. Оп. 1.Д. 8616. Лл. ¡2-13.

НБ СГУ. Инв. № 20418. Всеподданнейший доклад министра юстиции, статс-секретаря Муравьёва о деятельности Министерства юстиции за истекшее десятилетие (1894-1904 гг.); Инв. № 21989. Грот К. К. О бывшем в Стокгольме Международном тюремном конгрессе. 1878 г. (Отчёт императору Александру II); Инв. №21841. Всеподданнейший доклад министра внутренних дел 8-го июля 1880 года; Инв. № 20676. Четвёртый Международный тюремный конгресс в С.-Петербурге. 1890 г. Сборник бюллетеней; Инв. № 20661. Проект об устройстве тюремной части в ведомстве Министерства юстиции. С приложением доклада члена комиссии В. Я. Бахтеярова. Соображения по проекту М. Н. Галкина-Враского и заключение по сему А. Е. Булыгина. 1 896 г. и ГАСО. Ф. 407. Оп. 2. Д. 2000.

65 НБ СГУ. Инв. № 20680. Русские газеты о Пятом Международном тюремном конгрессе (Вырезки из газет, сделанные М. Н. Галкиным-Враским). чтобы «управление тюремной частью» возглавил К. К. Грот66. Из дневника государственного секретаря А. А. Половцова о работе Галкина-Враского в ГТУ можно судить лишь по двум существенным характеристикам67. Сенатор В. П. Безобразов в своём дневнике Галкина-Враского упоминает лишь однажды68. В. Н. Коковцов, который не один год был ближайшим помощником Галкина-Враского в ГТУ, в своих воспоминаниях не говорит о нём ни слова69. Полное молчание о Галкине-Враском хранят дневники министра внутренних дел П. А. Валуева, который, однако, не раз контактировал с Михаилом Николаевичем на его различных административных и государствен

70 ных постах . С. Ю. Витте, к которому Галкин-Враской не раз обращался как министру финансов в связи со своей государственной и общественной деятельностью (они оба были почётными членами Императорского Русского музыкального общества и, естественно, контактировали друг с другом), в своих 3-томных воспоминаниях I алкина-Враского даже не упоминает' . Начальник Главного управления по делам печати Е. М. Феоктистов, который по просьбе Галкина-Враского пытался помешать выходу в свет книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», в своих воспоминаниях «За кулисами политики и литературы» тоже, как ни странно о Галкине-Враском не проронил ни слова72. В связи с этим большую ценность представляет дневник А. В. Богданович. Супруга генерала Н. М. Богдановича, который стал непосредственным преемником Галкина-Враского на посту начальника ГТУ, была осведомлена о подробностях перевода ГТУ из одного министерства в

66 Перетц Е. А. Дневник Е. А. Перетца государственного секретаря (1880-1883). М.-Л., 1927. С. 10, 15, 117, 136.

67 Половцов А. А. Дневник государственного секретаря. В 2тт. Т. 1. М„ 1966. С. 69,

186.

68 Безобразов В. П. Из дневника сенатора // Былое. 1907. № 9. С. 31.

69 Коковцов В, Н. Воспоминания. М.,1990.

70 Валуев П. А. Дневник министра внутренних дел. В 2 тт. М., 1961; Валуев П. А. Дневник. 1877-1884. Пг., 1919.

71 Витте С. Ю. Воспоминания. В 3 тт. М., 1960.

72 Феоктистов Е. М. За кулисами политики и литературы. М., 1991. другое и записала эти уникальные сведения, которых, вероятно, не осталось даже в архиве Государственного Совета7"'.

Ценным для раскрытия образа М. Н. Галкина-Враского явились воспоминания людей, знавших его на разных ступенях служебной карьеры. Записки И. И. Базарова фиксируют основные направления политики, проводимой Галкиным-Враским в Эсгляндии74, воспоминания И. Я. Славина, Н. Мельникова, К. Ф. Головина, И. П. Горизонтова и А. П. Боголюбова рисуют Галкина-Враского на посту саратовского губернатора73, И. В. Мещанинов и Н. А. Виташевский свидетельствуют о нём в своих мемуарах как о начальнике Главного тюремного управления76.

Эпистолярные источники представлены в диссертации письмами разных лиц к М. Н. Галкину-Враскому, которые в его личном фонде составляют не менее 2/3 всех документов. Среди адресатов Галкина-Враского немало представителей политической элиты Российской империи, например, К. П. Победоносцев и Д. А. Толстой, К. К. Грот и С. Ю. Витте, В. Н. Коковцев и П. А. Столыпин, и, наконец, император Николай II, неко

77 торые из этих писем опубликованы . Письма самого М. Н. Галкина-Враского часто являются ценными источниками и сообщают о некоторых

7j Богданович А. В. Три последних самодержца. Дневник. М. 1990.

74 Воспоминания протоиерея И.И.Базарова // Русская старина. 1901. №12. Т. CVIII. С. 533-560.

Славин И. Я. Минувшее-пережитое. Воспоминания. // Волга. 1998. №5-12; Мельников Н. Ветлянская чума в 1878 и 1879 гг. Воспоминания бывшего городского головы в г. Царицыне // Русская старина. 1889. № 10. Т. 64. С. 146-156; Головин К. Ф. Мои воспоминания. СПб., 1908; Горизонтов И. Из «Писем к приятелю» // Волга. 1990. №5; Боголюбов А. 77. Записки моряка-художника // Волга. 1996. № 2-3.

76 Виташевский Н. А. На Каре // Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. М., 1927; Мещанинов И. В. Из воспоминаний старого тюремного деятеля. СПб., 1908.

77 Достоевская А. Г. Письма А. Г.Достоевской к М. Н. Галкину-Враскому (19111915 гг.) // Волга 1995. № 5-6. С. 124-126; Материалы к истории тюремной реформы в России. Письма графа В. А. Сологуба и К. К. Грота к М. Н. Галкину-Враскому. СПб., 1901; Письма К. К. Грота М. Н. Галкину-Враскому // Журнал Министерства юстиции. 1901. № 9. С. 284-288; Соллогуб В. А. Отпетые люди (Открытое письмо к М. Н. Галкину-Враскому) // Голос. 1868. №180. 2 июля; Зубов С В. Письмо К.П.Победоносцева М. П. Галкину-Враскому // Освободительное движение в России. Вып. 17 . Саратов, 1998. С.141-142. его инициативах . Письма А. П. Чехова проливают свет на его взаимоотношения с Галкиным-Враским и содержат интересные характеристики началь

79 ника ГТУ . К сожалению, в примечаниях к 12 тому писем, где говорится о Галкине-Враском, вкралась фактическая ошибка: «Перед поездкой на Сахалин в Петербурге Чехов встречался с Галкиным-Враским (письмо

А. Н. Плещееву от 10 февраля 1890 г.). Галкин-Враской впоследствии был

8() саратовским губернатором.» . Из сказанного следует, что губернатором в

Саратове М. Н. Галкин-Враской был после 1890 г., в действительности это было в 1870-1879 гг.

Особняком стоит такой источник, как книга А. П. Чехова «Остров Са-8 1 халин» . Это одновременно и исследование, которое сделал Чехов о каторге, и источник, поскольку автор был на Сахалине и лично изучил там всю многообразность проявлений жизни среди каторжных.

Представляет определенный интерес сборник поздравительных адресов, поднесённых М. Н. Галкину-Враскому от различных обществ, учреждений, учебных заведений и частных лиц, во время проводов его из Саратова в Петербург1". Это достаточно специфический источник: выражение благодарностей М. Н. Галкину-Враскому от простых людей, которым губернатор чем-то помог, подкупают своей бесхитростной искренностью, а подробный перечень торжеств, длившихся ровно месяц по поводу его проводов, характеризует в целом положительное отношение различных социальных слоёв и

78

Чуевский И. А. Торжество открытия Императорского Николаевского Университета в г. Саратове 6 декабря 1909 года. Саратов, 1910. С. 142-143; Зубов С. В. Саратов начала XX века глазами М. Н. Галкина-Враского // Поволжский край. Межвузовский научный сборник. Вып. 11. Саратов, 2000. С. 230-235.

79

Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем в 30 тт. Письма в 12 тт. Т. 4. 5, 6,

8, 12. М„ 1976-1983.

80 Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем в 30 тт. Письма в 12 тт. Т. 12.

М„ 1983. С. 431.

81

Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем в 30 тт. Сочинения в 18 тт.

Т. 14-15. М., 1987.

82

Проводы бывшего Саратовского губернатора тайного советника М. П. Галкина-Враского, при отъезде его в С.-Петербург к новому месту назначения. От 10-23 мая 1879 года. Саратов, 1879. корпоративных групп к Михаилу Николаевичу, поэтому и эти материалы необходимо анализировать.

Для изучения темы привлекались отдельные номера газет того времени: Интересные сведения, и подробности, содержащиеся в «Московских ведомостях», «Правительственном вестнике», «Голосе», «Гражданине», «Рижском вестнике», «Саратовском дневнике», «Саратовском листке», «С-Петербургских сенатских ведомостях», «Эстлянских губернских ведомостях». Эти публикации позволяют судить об отношении к М. Н. Галкину-Враскому со стороны различных этнических, корпоративных и социальных групп Российской империи.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. В работе использован системный подход, который позволяет рассматривать исследуемые проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, сравнительно-исторический, логический и другие методы.

Основная цель работы состоит в исследовании административно-государственной и общественной деятельности М. Н. Галкина-Враского. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- реконструировать основные вехи биографии Галкина-Враского;

-рассмотреть главные направления и результаты деятельности Галкина-Враского на посту губернатора Эстляндии;

- исследовать инициативы Галкина-Враского и претворение их в жизнь при его губернаторстве в Саратове;

- проанализировать изменения в тюремной области, произошедшие за время, когда Галкин-Враской возглавлял Главное тюремное управление;

- показать основные направления работы Галкина-Враского во главе комиссии по оказанию трудовой помощи населению;

23

- определить роль Галкина-Враского в деятельности Прибалтийского православного братства;

- раскрыть личный вклад Галкина-Враского в становление и развитие Саратовского Радищевского музея, Императорского Николаевского университета, музыкального училища и Алексеевской консерватории г. Саратова.

Структура исследования построена по проблемно-хронологическому принципу. Руководствуясь принципом объективности, для обоснования выводов были сопоставлены различные точки зрения и разнообразные источники.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1916 гг. В качестве ранней временной границы взят 1862 г., когда Галкин-Враской оказался в Западной Европе и занялся там изучением постановки тюремного дела и исследованием крупнейших тюрем. Именно с этого времени началась его государственная карьера, как специалиста-пенитолога. Поздняя хронологическая граница исследования заканчивается годом смерти Галкина-Враского.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и общественная деятельность М. Н. Галкина-Враского, 1862-1916"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Михаил Николаевич Галкин-Враской умер 8 апреля 1916 года на 83 году жизни. Он был похоронен согласно завещанию, в фамильном склепе рядом с могилами жены и младенца-сына на монастырском кладбище Трои-це-Сергиевой пустыни под Петроградом1.

Потеряв в 1864 г. любимую супругу и сына М. Н. Галкин-Враской остался одинок на всю жизнь. Утешение своей израненной душе он нашёл в Вере. Искренность его религиозных убеждений не вызывает сомнения. У М. Н. Галкина-Враского на протяжении многих лет был духовный отец -настоятель Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Игнатий Малышев (ученик Карла Брюллова, почётный член Академии художеств), которому

Свято-Троице-Сергиевский мужской монастырь в настоящее время располагается в районе г. Стрельны на Санкт-Петербургском шоссе на южном берегу Финского залива - черта г. С.-Петербурга.

Жемчужиной русской истории, архитектуры и духовной культуры называли Свято-Троице-Сергиеву пустынь, основанную 20 ноября 1732 г. по указу императрицы Анны Иоанновны. Расцвет пустыни начался в 1 833 г. когда её настоятелем стат 27-летний архимандрит Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов). К святителю Игнатию Брянчанинову (1807-1867), причисленному ныне к лику святых, приезжали за духовным утешением и напутствием композиторы П. И. Турчанинов и М. И. Глинка, знаменитый художник К. П. Брюллов и писатель Н. В. Гоголь. В беседах с ним искали вдохновения Н. И. Гнедич. И. А. Крылов. К. Н. Батюшков, А. С. Пушкин. На кладбище пустыни похоронены многие известные государственные деятели России, например, графы Валериан, Николай. Дмитрий и Платон Зубовы, дочь генералиссимуса А. В. Суворова Наталья Александровна (в замужестве графиня Зубова, жена Николая), внук A.B. Суворова, дипломат, генерал-губернатор Петербурга, князь Александр Аркадьевич Суворов, известный русский дипломат, знаменитый канцлер России, князь А. М. Горчаков. Троице-Сергиева пустынь была насильственно закрыта и разграблена в годы революции и гражданской войны, в первые десятилетия советской власти в зданиях монастыря располагался приют для беспризорников («Республика ШКИД»). Уникальный комплекс храмов Сергиевской пустыни пережил немецкую оккупацию 1941 - 1943 гг., но в 1960-х гг., когда в строениях бывшего монастыря разместилась школа милиции, храмы - бесценные памятники архитектуры и искусства XVIII - XIX вв., вопреки протестам общественности, были разрушены, а на месте кладбища сделан плац и по могилам А. М. Горчакова, М. П. Галкина-Враского и других маршировали советские курсанты до середины 1990-х гг. В настоящее время монастырь восстанавливается. - Подробнее см.: Виды монастырей Санкт-Петербургской епархии: Александро-Невская Лавра. Свято-Троице-Сергиева мужская Пустынь. Альбом. СПб., 1999.

Михаил Николаевич периодически исповедовался и получал от него духовные напутствия. В личном фонде М. Н. Галкина-Враского сохранилась телеграмма из Стрельны с известием о смерти 18 марта 1897 г. архимандрита Игнатия, на которой Михаил Николаевич своей рукой сделал пометку: «Мой духовник отечески любивший меня. Редкий старец по глубине своей о веры и влиянию на окружающих.»-. Михаил Николаевич даже совершил паломничество к святым местам в Иерусалим, о чём свидетельствует его письмо вдове Эстляндского губернатора С. В. Шаховского от 24 декабря 1894 г., в котором он писал: «В Иерусалиме. я был счастлив иметь возможность у самого Гроба Господня за панихидой. помолиться об усопшем з .

Искренность веры М. Н. Галкин-Враской доказывал не только молитвами, но и конкретными делами («вера без дел мертва»). На протяжении всей своей административно-служебной деятельности и жизни он неустанно прилагал все свои усилия для облегчения участи бедных и неимущих.

Будучи губернатором Эстляндии (1868-1870), М. Н. Галкин-Враской защищал крестьян от притеснений помещиков и выступал против подавления их возмущений силой, для их финансовой поддержки при его содействии был учреждён Продовольственный фонд. Заслугой М. Н. Галкина-Враского было то, что новости в газете «Эстляндские губернские ведомости» стали печататься на двух языках параллельно - немецком и русском, а в 1870 г. при его содействии была открыта первая в Прибалтике русская гимназия. За активное отстаивание прав русского национального меньшинства М. Н. Галкина-Враского прозвали «пионером русского государственного дела в Эстляндской губернии».

Став Саратовским губернатором (1870-1879) претворял в жизнь свои инициативы по учреждению больниц (которые действуют и по сей день),

2ГАСО. Ф. 1221. Оп. 1.Д. 144. Л. 2.

Венок на могилу. Статьи, посвященные памяти бывшего Эстляндского губернатора князя С. В. Шаховского. Ревель, 1896. Приложение. С. XX. детских приютов, яслей, речных спасательных станций. Предпринимал меры по благоустройству города и губернии.

Как начальник Главного тюремного управления Российской империи (1879-1896) осуществил реформы в финансовом обеспечении тюремного персонала, структуры управления губернскими тюрьмами и обязательности труда заключённых - эксперименты начатые Галкиным-Враским в Петербургской и Саратовской тюрьмах были реализованы им в масштабе всей империи. Проявлял заботу о беспризорниках, детях бродяг и заключённых и стремился к тому, чтобы они содержались в приютах и богадельнях за казённый счёт. Для больных ссыльных по проекту Галкина-Враского на этапах ссыльного тракта Восточной Сибири стали учреждаться лазареты. Степень ответственности Галкина-Враского за неудачу земледельческой колонизации Сахалина принудительным трудом ссыльнокаторжных в настоящее время определить трудно - этот вопрос требует специального исследования специалистов по сельскому хозяйству, поскольку при японской оккупации Южного Сахалина в 1905-1945 гг. 1/5 часть населения полуострова была 4 занята именно в земледелии .

Общественная деятельность М. Н. Галкина-Враского не менее значительна, чем государственная. В 1899 г. и 1905-1907 гг. он оказывал трудовую помощь населению различных губерний постигнутых неурожаем. В качестве председателя Прибалтийского православного братства Христа Спасителя и Покрова Божией Матери (1882-1916) в первую очередь выделяется роль М. Н. Галкина-Враского в содействии развитию народного образования и укреплении финансового положения русской православной церкви в Прибалтике.

Участие в культурной жизни Саратова - помощь и содействие в основании, открытии и деятельности таких учреждений, как Радищевский художественный музей (1885 г.), музыкальное училище (1895 г.), Императорский

4 Луцкий С. Л. Указ. соч. С. 53.

Николаевский университет (1909 г.), и Алексеевская консерватория (1912 г.) показывает Михаила Николаевича, как человека просвещённого, благородного и творящего добро не во славу свою, а по велению сердца. Знаменательно то, что эти учреждения по своей значимости делали Саратов настоящей столицей Поволжья: Радищевский художественный музей был первым в России общедоступным музеем (Третьяков подарил Москве свои собрания картин в 1892 г., Русский музей в Петербурге открылся в 1898 г.); Саратовская Алексеевская консерватория была так же первой в провинции и всего третьей в империи - после Петербургской (1862 г.) и Московской (1866 г.); Императорский Николаевский Саратовский университет, хотя и был по счёту 10-м в империи, но во всём Среднем и Нижнем Поволжье и на Юго-Востоке России вообще также был первым. Во всех этих знаменательных событиях культурной жизни Саратова принимал активное деятельное участие М. Н. Галкин-Враской.

И. Я. Славин дал М. Н. Галкину-Враскому такую характеристику: «Это был симпатичный, умный, ловкий и типичный представитель «просвещённого абсолютизма», который у нас в России царил в то время»3.

М. Н. Галкин-Враской не был карьеристом, о чём свидетельствует его письмо к брату жены Н. А. Безаку: «.Я никогда не желал бы повышения в явный и незаслуженный ущерб кого-либо»6. Но в тоже время М. Н. Галкин-Враской обладал административным талантом чиновника, что отмечалось окружающими на всех его должностных постах. Н. П. Игнатьев в своих воспоминаниях о путешествии в Хиву и Бухару 1859 года писал о М. Н. Галки-не-Враском: «В числе чиновников, меня сопровождающих, единственно способный на должность секретаря - Галкин»7. Когда М. Н. Галкин-Враской оставил должность заведующего Петербургской экспериментальной тюрьмой, он получил от Петербургского комитета Общества попечительного о

5 Славин И. Я. Указ. соч. // Волга. 1998. № 5-6. С. 163-164.

6 РГИА. Ф. 865. Оп. 2. Д. 36-6. Л. 9.

7 Игнатьев Н. П. Миссия в Хиву и Бухару в 1858 году. СПб., 1 897. С. 50. тюрьмах «.признательность за .полезные труды на поприще деятельности по попечению об узниках.» , а анонимное письмо в Департамент полиции исполнительной отмечало резкое различие в качестве управления тюрьмой в отличие от последователей в пользу М. Н. Галкина-Враского9.

Покинув в 1870 г. пост губернатора Эстляндии из-за острого конфликта с немецким дворянством М. Н. Галкин-Враской получил от служащих Эст-ляндского губернского правления благодарственный адрес, в котором отмечались его административные качества: «Поверьте, что мы со своей стороны не забудем такого справедливого, участного начальника, каковым были вы, Михаил Николаевич.»10. Когда М. Н. Галкин-Враской уезжал из Саратова после восьми с половиной лет губернаторской деятельности, торжества в честь его проводов длились ровно месяц (23 апреля - 23 мая) ежедневно -так различные социальные слои и корпоративные группы Саратова и губернии выражали своё отношение к бывшему губернатору. На одном из таких банкетов в честь Михаила Николаевича ему был подарен поздравительный адрес, в котором среди прочего говорилось: «Не трудно начальнику заставить исполнять приказания, но не так легко заставить уважать и любить себя как человека. Вы и как начальник и как человек, совмещающий в себе и то и другое, заслужили от всех глубокое уважение и оставляете незабвенную память»'1. Его современник, гласный Саратовской городской Думы И. Я. Славин отмечал, что М. Н. Галкин-Враской «обладал необычайной способностью очень ловко, точно и дипломатично добиваться всего, что хотел от представителей общественных групп, организаций вообще и самоуправлений в частности» Наверное, благодаря именно этой «необычайной способности» М. Н. Галкину-Враскому удалось возглавлять Главное тюрем

8 РГИА. Ф. 1286. Он. 29. Д. 582. Л. 14 об.

9 РГИА. Ф. 1286. Огт. 30. Д. 820. Л. 21.

10 Голос. 1870. 28 декабря.

11 Проводы бывшего Саратовского губернатора тайного советника М. И. Галкина-Враского. С. 7.

12 Славин И. Я. Указ. соч. //Волга. 1998. № 5-6. С. 164. ное управление России 17 лет - рекордно большой срок по сравнению не только со всеми его приемниками до 1917 г., но, как отмечают исследователи, со всеми последующими начальниками тюремного ведомства советской России вплоть до наших дней.

М. Н. Галкин-Враской был представителем лучшей части чиновничества императорской России. С его образом никак не совмещаются такие понятия, как взяточничество и коррупция. М. Н. Галкин-Враской принадлежал к числу людей, искренно служивших Богу, Царю и Отечеству. Это был не только красивый лозунг старой России, качественное содержание заключалось в менталитете того времени, когда людям не воспрещалось верить в Бога и поэтому идея служения чаще порождала благотворителей и щедрых меценатов, которые считали, что то богатство, которое они имеют, дал им Бог и принадлежит оно не г/л/, они его временные хранители, а потому щедро делились им с другими («не оскудеет рука дающего.») и не было редкостью появляющихся одного за другим Боголюбовых, Морозовых и Третьяковых. М. Н. Галкин-Враской все, что имел, подарил: свою библиотеку, насчитывавшую более чем 8.100 томов, содержащую книги по географии, литературе, этнографии, статистике, экономике, истории, философии, тюремному делу, праву, административному управлению России - Императорскому Николаевскому Саратовскому университету, которая явилась в будущем основой для открытия новых факультетов; все принадлежавшие ему картины, среди, которых было немало полотен западноевропейских художников ХУП-Х1Х вв., как, например, К. Берхма, Арта-ван дер Неера, Ц. Кика, К. Берне, Иоганна Батиста Лампи, Рюисдаля, Де Сантиса, Дибеина - Саратовскому Радищевскому музею.

У Михаила Николаевича не было детей, но всё свое богатство он мог завещать родным брату Николаю и сестре Надежде или племянникам. Читая его завещание, поражает очерёдность, с которой М. Н. Галкин-Враской распределил свое имущество: третьим и четвёртым пунктами обозначена прислуга, с 5 по 10 выделены различные общества и учреждения (в том числе Саратовская учёная архивная комиссия и Радищевский музей), и только в последнюю очередь, со словами «могущие за всем сим оказаться свободными суммы завещаю.» Галкин-Враской упоминает родных брата и сеструь. И это при том, что с сестрой и братом отношения были добрыми и по-настоящему родственными, доказательством чему служит доверительная переписка, хранящаяся в личном фонде Михаила Николаевича. Завещание еще раз показывает Михаила Николаевича Галкина-Враского, как человека государственно-мыслящего, ответственного перед идеалами служения Богу и Отечеству, который, даже умирая в первую очередь думал о пользе для своей родины, а не об узких кровнородственных интересах.