автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Власенко, Алена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Власенко, Алена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В РОССИИ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ.

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ И

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ.

I.П. ПРОЕКТЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ.

ГЛАВА. II. ТЮРЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО О

ТЮРЬМАХ.

ИЛ. ТЮРЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

II.II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА ПОПЕЧИТЕЛЬНОГО

О ТЮРЬМАХ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

Ш.1. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ГУБЕРНСКИХ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

III.II. УЕЗДНЫЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ.

ШЛИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЮРЕМНОГО ТРУДА.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Власенко, Алена Валерьевна

Ни одно государство не обходилось и не обходится без специальных учреждений, имеющих целью изоляцию от общества тех, кто преступил закон и должен понести за антиобщественное деяние соответствующее наказание от общества. Таковыми являются пенитенциарные учреждения.

Пенитенциарные учреждения или, другими словами, тюрьмы являются предметом изучения специальной научно-правовой дисциплины.

В рамках уголовного права указывается один из факторов ".развития преступной деятельности. - индивидуальные особенности преступного люда."1. Основным средством борьбы с названным фактором и одновременно видом наказания является лишение свободы посредством заключения в специальное учреждение — тюрьму, то есть пенитенциарное учреждение.

Пенитенциарные учреждения как вид наказания можно рассмотреть в узком плане - как ".непременный элемент карательной политики, материальным выражением ее посредством закона"2; и в широком — ".средство принуждения, в котором реализуется степень неодобрения поведения личности в виде конкретного ограничения объема гражданских правоотношений, причинения определенных лишений и страданий лицам, в отношении которых оно применяется". Причем цель такого наказания заключается ".в предупреждении новых деяний преступника, наносящих вред его согражданам, и в удержании других от подобных действий".4

Изучением данных учреждений занимается тюремоведение или пенитенциарная наука, которая является одной из составляющих науки уголовного права. При этом нужно отметить, что предметом изучения пенитенциарной науки является не просто тюрьма как учреждение, а все

1 Пионтковский, A.A. Тюремоведение, его предмет, содержание. Задачи и значения. / A.A. Пионтковский. -Одесса, 1892.-С. 3.

2 Детков, М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. / М.Г. Детков. - М., 1994. - С. 7.

3 Там же.

4 Беккария Чезаре. О преступлениях и наказаниях. / Беккария Чезаре. - М., 1995. - С. 106. аспекты ее касающиеся: строительство тюрем, система охраны, питание, одежда, медобслуживание, тюремный быт, труд заключенных, вопросы патроната.

Таким образом, пенитенциарная наука (тюремоведение) изучает тюремное заключение как систему, которая включает в себя ".совокупность всех мероприятий, практикуемых тюрьмою в видах кары и исправления заключенных".5

Изучать тюремные учреждения можно не только с уголовно-правовой точки зрения. Возможны другие подходы. Проследить становление и развитие тюремных учреждений в ретроспективе - основная задача данной работы.

Пенитенциарные учреждения имеют особое значение в системе государственного устройства. Они относятся к числу основных компонентов пенитенциарной системы, влияющих на жизнедеятельность общества, в свою очередь, политика государства в каждой из сфер общества — политической, экономической, социальной, духовной — интенсивно проявляется в рамках пенитенциарных учреждений, между ними прослеживается тесная взаимосвязь.

Профессионализм лиц, занятых в пенитенциарной системе, не только определяет эффективность процесса исправления арестантов, но и одновременно является весомым компонентом укрепления стабильности государства.

Задачи пенитенциарной системы заключаются не только в обеспечении охраны и установленных условий содержания заключенных, но и в том, что она должна содействовать нравственному исправлению арестантов и тем самым способствовать безопасности государства.

Для более полного понимания современного положения в сфере пенитенциарных учреждений необходимо обратить внимание на предшествующие этапы становления и развития этой системы в целом,

5 Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 67. - М., 1993. - С. 140. что поможет избежать повторения отрицательного опыта в процессе функционирования мест заключения в наши дни.

Изучение деятельности губернских пенитенциарных учреждений, находившихся на территории Северо-Запада России в 1860-е - нач. 1890-х гг. XIX в., позволит дополнить, детализировать представления о процессах, имевших место непосредственно в этих губерниях, выявить особенности тюремной политики правительства в рамках данного региона, определить место тюремных учреждений Северо-Запада в пенитенциарной системе Российского государства того времени. Опыт деятельности пенитенциарных учреждений в прошлом может быть учтен при дальнейшем совершенствовании пенитенциарной системы в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая тема, как в имперский период, так и в советское время чаще всего оставалась закрытой и, следовательно, не находила должного освещения в научной литературе, конечно, определенные работы были, но комплексной оценки нет. Кроме того, отмечается некоторая односторонность в изучении становления и развития пенитенциарной системы России, обусловленная преимущественным анализом таких аспектов этого вопроса, как история создания и функционирования органов управления тюремными учреждениями, условия содержания заключенных, главным образом, на общероссийском уровне.

В изучении данной проблемы можно выделить три этапа:

1. дореволюционный период (с XVIII в. до 1917 г.);

2. советский период (до начала 1990-х гг.);

3. постсоветский период (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Характерной особенностью историографии дореволюционного периода является отсутствие (по крайней мере, до середины XIX в.) научных трудов по исследуемой проблеме. Кроме того, необходимо отметить, западноевропейское влияние на появлявшиеся произведения в-Российском государстве.6 В*, частности, "Наказ. Комиссии' о составлении, проекта нового Уложения',' 1767 г. Екатерины^ II'. содержит мысли западноевропейских авторов. Екатерина II" проявляла также огромный интерес к работам • Джона Говарда, посвященных, исследованию. у английских тюрем: Основной целью тюремного заключения Говард называл исправление преступного ^человека и приспособление его к новой жизни/ в- обществе, а государство, оставляющее без. внимания? тюрьмы, способствует дальнейшему развитию преступности. В' отечественной историографии Джона Говарда считают отцом тюремной системы.8'

Пенитенциарной политикой в.России интересовались в ХУШ в. В.Н. Татищев, М.М. Щербатов,. С.Е. Десницкий, хоть* и. рассматривали проблему пенитенциарной системы в своих работах фрагментарно:9

В! конце XVIII' - начале XIX вв: вопросы тюремной политики рассматривались в работах Н.С. Мордвинова; А.П: Куницына, Г.И: Солнцева и др:10, но, опять же, они не содержали подробного;анализа:темы и не затрагивали, проблемы исполнения наказаний.

Таким* образом, с конца XVIII — первой; половины XIX вв: появляются научные труды, связанные с изучением- пенитенциарных проблем, правда, на.уровне констатации.фактов.

Со второй' половины XIX в., т.е. в пореформенный период,, реформирование пенитенциарной системы* способствовало появлению научных исследований, в которых материал преподносился - в. более

6 Мор, Т. Утопия. / Т. Мор. - М., 1978.; Гроций, Г. О праве войны и мира. / Г. Гроций. — М., 1956; Монтескье, Ш. Избранные произведения. / Ш. Монтескье. - М., 1955; Беккариа Чезаре. О преступлениях и наказаниях. / Беккария Чезаре. - М., 1995.

7 Калмыков, П.Д. Учебник уголовного права. Части Общая и Особенная. / П.Д. Калмыков. — М., 1866. -С. 431.

8 Дриль, Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с ней. / Д.А. Дриль.-СПб., 1912.-С. 106.

9 Татищев, В.Н. История Российская с древнейших времен. / В.Н. Татищев. - М.-.Л, 1963; Щербатов, М. М. История России с древнейших времен. / М.М. Щербатов,- СПб., Т. 1-7. 1901-1904; Десницкий, С.Е. Избранные произведения. / С.Е. Десницкий. - Л., 1979.

10 См. подр.: Солодкин, И.И. Очерки истории русского уголовного права. / И.И. Солодкин. - Л., 1961; Ошерович Б.С. Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли вторая половина XVIII'— первая четвенрть XIX веков). / Б.С. Ошерович. - М., 1946. систематизированном виде, нежели это было раньше.11 В данных работах говорилось об одинаковых условиях отбывания наказания для представителей различных сословий. Кроме того, необходимо для каждого заключенного предусматривать индивидуальные условия содержания.

В дальнейшем появляются работы, излагающие теоретическую основу пенитенциарной науки, при этом не только в виде монографий, но и учебной литературы.12

В некоторых сочинениях использовался термин "тюремоведение", что свидетельствовало о становлении научного направления, представителями которого были A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, С.К.

1 Ч

Гогель, С.П. Мокринский и др.

Так, например, работа A.A. Пионтковского первоначально готовилась как вступительная лекция для студентов Императорского Новороссийского Университета, где автор излагал историю появления и развития тюремоведения, раскрывал все ее аспекты, обозначенные в самом названии, как и причины развития преступной деятельности. По мнению автора, тюремоведение сочетает в себе идею человечности с идеей общественной пользы, что способствует, в свою очередь, проникновению в тюремное дело гуманности и целесообразности. Кроме того, A.A. Пионтковский называл тюремоведение средством излечения нравственных болезней, где "симптомами являются преступления, а лекарствами -наказания", а источником появления преступника называл заброшенных детей: "спасите детей и вам незачем будет наказывать взрослых".14

Калмыков, П.Д. Учебник уголовного права. Части Общая и Особенная. / П.Д. Калмыков. - М., 1866; Лохвицкий, A.C. Курс русского уголовного права. / A.C. Лохвицкий. - СПб., 1867.

12 Кистяковский, А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. / А.Ф. Кистяковский. Т. 1. — Киев, 1875; Латкин, В.Н. Учебник истории русского права периода империи. / В.Н. Латкин. - СПб., 1899; Таганцев, Н.С. Лекции по русскому уголовному праву. / Н.С. Таганцев. - СПб., 1892; Марголин, А.Д. Из области уголовного права. / А.Д. Марголин. — Киев, 1907.

13 Пионтковский, A.A. Тюремоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. / A.A. Пионтковский. - Одесса, 1892; Познышев, C.B. Очерки тюремоведения. / C.B. Познышев. - М., 1913; Гогель, С.К. Вопросы уголовного права, процесса и тюремоведения. / С.К. Гогель. — СПб., 1906; Мокринский, С.П. Наказание, его цели и предложения. / С.П. Мокринский. - M., 1902.

14 Пионтковский, A.A. Указ. Соч. - С. 8, 11.

С.К. Гогель в раскрытии вопроса о тюремоведении рассматривал многие виды заключения, при этом затрагивая все стороны жизни: содержание, быт, труд заключенных.

Правительство активно поддерживало исследовательские работы, и ярким примером этого может служить труд М.Н. Галкина-Враского, подготовленный при поддержке Министерства внутренних дел и императора Александра II.15

В этот период создаются труды, посвященные таким видам наказания, как ссылка и каторга. Они, в частности, рассматриваются в работах C.B. Максимова16, в которых он приводил статистические данные и указывал причины применения именно такого вида наказания (освоение сибирской территории). Здесь же необходимо сказать о работе Н.М. Ддринцева "Русская община в тюрьме и ссылке"17, где автор описывал быт заключенных.

Следует отметить научные труды работников упрпавляющего аппарата тюрем и Главного тюремного управления.18

Особый интерес представляет работа А.П. Саломона "Тюремное дело в России". Автор отмечал значимость законотворческой деятельности председателя Комиссии о тюремной реформе К.К. Грота в разработке и проведении мероприятий об улучшении состояния тюремного дела в России. А.П. Саломон довольно подробно раскрывает вопрос организации охраны пенитенциарных учреждений и различает охранную деятельность в зависимости от вида заключения, причем самым трудным и тяжелым для охранника автор называет предупреждение азартных игр среди арестантов и, тем самым, коллективного насилия над проигравшим арестантом или новичком.19 В качестве средства исправления арестантов и стимула

15 Галкин-Враской, М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. / М.Н. Галкин-Враской. — СПб., 1868.

16 Максимов, C.B. Ссыльные и тюрьмы. / C.B. Максимов. - СПб., 1862; Сибирь и каторга. - СПб., 1871.

17 Ядринцев, Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1877.

18 Гран, П.К. Каторга в Сибири. / П.К. Гран. - СПб., 1913; Саломон, А.П. Тюремное дело в России. / А.П. Саломон. - СПб., 1898.

19 Саломон, А.П. Тюремное дело в России. / А.П. Саломон. - СПб., 1898. - С. 23. хорошего поведения А.П. Саломон называет сокращение срока заключения. Автор довольно подробно описывает состояние мест заключения г. Санкт-Петербурга (дом предварительного заключения, Санкт-Петербургская тюрьма, Исправительное арестантское отделение и Пересыльная тюрьма) и отмечает, что эти тюремные учреждения наиболее благоустроенные в России и не уступают тюрьмам Западной Европы. Пенитенциарных учреждений, находившихся за пределами столицы, он не касался.

К значимым историческим исследованиям относится труд И.Ф. Лучинского20, где автор дает подробный, полный анализ деятельности Главного тюремного управления. Работа включает следующие аспекты тюремного дела: тюремное строительство, управление, внутреннее тюремное благоустройство (тюремное хозяйство, гигиена, режим заключенных и арестантские работы). Кроме того, И.Ф. Лучинский касается таких вопросов, как тюремный патронат, воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних и пересылка арестантов, что также касалось деятельности Главного тюремного управления.

Одной из составляющих пенитенциарной системы - попечительному обществу о тюрьмах - посвящена работа Д.В. Краинского "Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения 1 общества попечительного о тюрьмах"." Автор подробнейшим образом изложил историю образования и функционирования общества попечительного о тюрьмах, отразил его законодательную базу, проследил все этапы работы общества с активизацией и снижением деятельности. Конечно, условно, историю попечительного общества можно разделить на

20 Лучинский, И.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.). / И.Ф. Лучинский. - СПб., 1914.

21 Краинский, Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения общества попечительного о тюрьмах. / Д.В. Краинский. — Чернигов. 1912. два больших этапа: до образования Главного тюремного управления и после.

На первом этапе попечительное общество, пожалуй, было единственной организацией, которое проявляло заботу о пенитенциарных учреждениях, а главное, о заключенных, и что особенно важно — общество сложилось на общественных началах.

На втором этапе, с момента образования Главного тюремного управления (1879 г.), Общество попечительное о тюрьмах отходит на второй план, иначе, как отмечает Д.В. Краинский, "получилось как бы двоевластие в управлении местами заключения".22

Однако не все труды имели поддержку со стороны правительства, как, например, случилось с работой М.Ф. Прянишникова "Лишение

О 7 свободы, как наказание исправительное"." Автор рассматривал цели и задачи тюремоведения и акцентировал внимание на видах заключения тюремных систем, сравнивая русскую систему с Оборнской или "системой молчания"24 (стала применяться в Европе со второй половины XVIII в., но наиболее известной стала в 20-х гг. XIX в. с применением ее в тюрьме г. Оборна), суть которой заключалась в дневных работах заключенных и разделении их по камерам на ночь, при этом заключенные все время должны молчать. Автор затрагивал только один аспект тюремного содержания - арестантский труд, хорошая организация которого составляет одно из первых условий правильной постановки тюремного дела и является средством исправления арестантов.25

Таким образом, интерес к истории пенитенциарных учреждений возрастал. В 70 - 80-е годы XIX в. публикуются труды, специально Краинский, Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения общества попечительного о тюрьмах. / Д.В. Краинский. - Чернигов. 1912, - С. 121.

23 Прянишников, М.Ф. Лишение свободы, как наказание исправительное. / М.Ф. Прянишников. - СПб., 1872.

24 Там же. С. 63.

23 Там же. С. 174. посвященные пенитенциарной системе.26 Не исключением являются работы И.Я. Фойницкого" , в которых был представлен подробный анализ истории пенитенциарной системы Российского государства. Автор указывал на явные недостатки условий содержания заключенных и в целом тюремной системы, при этом, не называя виновных в таком положении.

Если первоначально работы в основном были общего характера, т.е. обо всем понемногу, не анализируя подробно какой-либо проблемы, и напоминали исторический экскурс, то впоследствии объектами внимания становятся конкретные аспекты, направления тюремной политики.

В работах этого периода особое внимание уделялось такой категории заключенных, как политические, что определялось сложившейся обстановкой в стране, обусловленной внутриполитическим кризисом начала XX в."

Целый ряд исследований был посвящен организации труда арестантов. Например, графом В.А. Соллогубом был написан труд "Об организации в России тюремного труда".29 Автор отмечал, что "только одна Россия имеет возможность установить тюремный труд на широких

30 основаниях , что также предписывает закон, но отсутствие руководства, правил, средств и ответственных лиц сводит на нет осуществление этого намерения.

При создании работы В.А. Соллогуб поставил две задачи: добиться ревностного отношения арестантов к работе и использовать труд заключенных в общей производительности. Решить эти задачи, по его мнению, можно, в первую очередь, с помощью двух правил

26 Кропоткин, П.Л. Тюрьма, ссылка и каторга В России. / П.Л. Кропоткин. - СПб., 1906; Никитин, В.Н. Тюрьма и ссылка. / В.Н. Никитин. - СПб., 1880; Белоконский, И.П. По тюрьмам и этапам. / И.П. Белоконский. - Орел. 1887.

27 Фойницкий, И.Я. Учение о наказании в связи с тюремоведением. / И.Я. Фойницкий. - СПб., 1875; Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. — СПб., 1878.

28 Пругавин, A.C. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. / A.C. Пругавин. - СПб., 1909.

29 Соллогуб, В.А. Об организации в России тюремного труда. / В.А. Соллогуб. - СПб., 1866.

30 Там же. С. 8. человечности и законности, т.е. чтобы с заключенными обращались как с рабочими, а не с преступниками. Автор отмечал, что тюрьма должна быть для заключенного не просто местом отсидки, а средством его исправления, и применение арестантского труда должно покрывать затраты на содержание заключенных. Кроме того, он- видел в перспективе возможность содержания тюрьмы за счет доходов от труда арестантов.

Если В.А. Соллогуб рассматривал применение арестантского труда только в соответствии с общей производительностью страны, то М.В. Шимановский в своем исследовании "О тюремных работах"31 видел в арестантском труде, в первую очередь, пользу для самих заключенных по выходе на свободу, т.е. возможность обеспечения себя законным путем, с применением того ремесла, которому обучился в тюрьме. Правда, здесь же автор указывал на то, что не всегда удается арестанта обучить какому-либо-ремеслу (наказание может быть краткосрочным), поэтому работы должны быть общего плана, не требующие специальной подготовки и приносящие пользу как арестанту, так и окружающим.

М.В. Шимановским был затронут вопрос оплаты труда заключенных. В качестве примера он приводил тюремное законодательство Пруссии и Англии: в первом случае заработанные деньги отдаются арестантам для улучшения их пищи путем покупки продуктов в находящейся на территории тюрьмы лавке, а во втором случае подобное отсутствует. В отечественных же тюрьмах М.В. Шимановский видит целесообразным выдавать арестантам деньги при освобождении, что было узаконено статьей 55 Уложения о наказаниях.

К 1890 г относится издание работы "Очерк развития арестантского труда в русских тюрьмах. 1885 — 1888 гг."32 Предметом этого очерка является "рассмотрение первых шагов« на пути применения в русских тюрьмах обязательного труда".33 В, работе довольно подробно

31 Шимановский, М.В. О тюремных работах. / М.В. Шимановский. - Одесса, 1990.

32 Очерк развития арестантского труда в русских тюрьмах. 1885 - 1888 гг. - СПб., 1890.

33 Там же. С. 7. рассмотрены причины, обусловившие неразвитость арестантского труда до утверждения закона 1886 г. о труде арестантов, и условия, при которых началось осуществление данного закона. Вся работа основана на сведениях о развитии труда в тюрьмах 39 губерний (в том числе и северо-западных), которые отразились в некоторой цифровой наглядности в виде таблиц: о суммах заработка по губерниям, о наиболее распространенных видах работ.

Арестантскому труду посвящена отдельная работа С.К. Гогеля34, в которой он отмечал значимость арестантского труда как средства исправления заключенных и давал краткое описание постановки арестантского труда в иностранных тюрьмах на примере Англии, Франции, Бельгии, Пруссии.

С.К. Гогель рассматривал развитие арестантского труда в русских тюрьмах при постоянном сравнении с иностранными, причем примеры и статистические данные, приведенные в работе, касаются только 1894 г., но это не значит, что автор проигнорировал все, что было сделано в организации труда заключенных до обозначенного года. С.К. Гогель указывал на то, что "наши места заключения, несомненно, удовлетворяют только одной цели: лишения преступника возможности совершать преступления во все время заключения; ни цели устрашения, ни цели

35 исправления они не достигают" . Исправить такое положение в тюремных учреждениях можно было бы правильной постановкой арестантских работ в русских тюрьмах.

Отдельную группу составляют научные публикации, содержащие предложения, пожелания, рекомендации и проекты преобразований в системе пенитенциарных учреждений. о/В работе "Проект о преобразовании тюрем А. Пасека" 5 М. Галкин

Враской, автор ее, является своеобразным посредником между читателями

34 Гогель, С.К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах. / С.К. Гогель. - СПб., 1897.

35 Гогель, С.К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах. / С.К. Гогель. - СПб., 1897. С. 4.

36 Галкин-Враской, М.Н. Проект о преобразовании тюрем А. Пасека. / М.Н. Галкин-Враской. - СПб., 1867. и А. Пасеком (проект был опубликован после смерти непосредственного автора). А. Пасек за образец устройства тюремной части брал Ирландскую тюремную систему, разработанную Крофтоном, и цель наказания лишения свободы, им выдвинутую: примирение преступника с обществом путем уничтожения в нем преступной воли.37

По системе Крофтона преступник сначала приговаривался к одиночному заключению, которое рассматривалось как подготовительный период к последующему содержанию, за время которого он должен успокоиться, осознать, что с ним произошло и оценить степень своей вины. Кроме того, преступник работает и обучается в школе. Общее заключение Крофтон называл публичными работами, которые подразделялись на четыре класса. Пребывание заключенного в каждом классе оценивалось одной из трех марок (за хорошее поведение - три марки, за плохое - одна-две, а если поведение было совсем плохим, то марки либо не давались, либо отбирались те, которые уже были), т.е. чтобы перейти в следующий класс арестант должен был накопить 18 марок. Таким образом, приобретение марок являлось хорошим стимулом

3 о для примерного поведения. Чтобы убедиться в исправлении заключенного, его необходимо проверить, для этого Крофтон организовал промежуточные учреждения между тюрьмой и полной свободой. Некоторые положения системы Крофтона А. Пасек предлагал перенести на русскую почву, в частности, необходимость одиночного заключения.

В 1883 г. была опубликована работа П.А. Кашкарова "Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного

3 п преобразования в России" , в которой основную цель тюремного преобразования он видел в повышении экономического уровня страны, в

37 Там же. С. 4.

38 Галкин-Враской, М.Н. Проект о преобразовании тюрем А. Пасека. / М.Н. Галкин-Враской. - СПб., 1867, - С. 5-6.

39 Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. — СПб., 1883. приобщении заключенных к труду и строгой классификации их по степени вреда.

Таким образом, предлагаемые варианты преобразования пенитенциарных учреждений разрабатывались с учетом европейского опыта, ярким примером чему является труд А. Пасека. К сожалению, в этих работах не приводятся конкретные примеры о губернских тюремных учреждениях, в том числе и северо-западных.

Значителен был интерес к российской пенитенциарной системе зарубежных авторов, о чем свидетельствуют их труды, посвященные данной проблематике.40

Американцу Кеннану Джорджу принадлежат работы41, в основе которых лежит сравнительный анализ иностранных тюрем и пенитенциарных учреждений России. Автор отмечал, что тюремное дело на Западе развито лучшим образом, чем в России, где, как считал автор, "печальное положение наших тюрем объясняется их исторической жизнью". Недостатком, с одной стороны, и отличительной чертой от российских видов наказания — с другой, автор называл отсутствие на Западе такого вида наказания, как ссылка. Заключенные, как правило, приговаривались к пожизненному заключению. До преобразований в российской системе наказаний тюремные учреждения, с точки зрения автора, носили предупредительный характер, а после тюремных преобразований, по его мнению, можно говорить о качественной карательной политике. 43

В целом дореволюционная отечественная историография освещала вопросы тюремного законодательства, обобщала некоторый накопленный в данной области опыт, предлагая пути совершенствования деятельности

40 Гартевольд, В. Каторга и бродяги Сибири. / В. Гартевольд. - М., 1912.

41 Кеннан, Дж. Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах. / Дж. Кеннан. - Берлин, 1904; Тюрьмы в России. - СПб., 1906.

42 Кеннан, Дж. Тюрьмы в России. / Дж. Кеннан. - СПб., 1906, - С. 47. пенитенциарных учреждений и др. Фактическим материалом эти исследования, как правило, небогаты: лишь некоторые содержали цифры и отдельные примеры о конкретных тюрьмах, как правило, наиболее крупных и известных в России. Проблемам функционирования ряда губернских тюрем, а тем более уездных (в том числе расположенных на территории Северо-Запада России) в работах такого рода места, как правило, не отводилось. Специальных научных трудов о пенитенциарных учреждениях региона в дореволюционный период вообще создано не было.

История тюрьмы имперского периода тесным образом связана с этапом русского революционного движения, что нашло свое отражение в сочинениях В.И. Ленина. Он постоянно подчеркивал роль тюрьмы в период освободительного движения " .те, кто самодержавию не угоден; остаются в тюрьмах, в ссылке, в изгнании."44 Ленин пишет о битком набитых тюрьмах ".Вряд ли когда-нибудь в прошлом бывали до такой степени переполнены арестованными крепости, замки, тюрьмы, особые помещения при полицейских участках и даже временно превращенные в тюрьмы частные дома."45. Таким образом, выступая с критикой самодержавия В.И. Ленин во многих своих трудах затрагивает тюремный

46 вопрос.

После установления советской власти в 1917 г. начался второй этап историографии пенитенциарной истории, продолжавшийся до начала 1990-х гг.

На начальном этапе становления советской историографии, главным образом' в 1920-е - начале 1930-х гг., вопрос о пенитенциарных учреждениях освещался чаще всего в связи - с историей революционного движения. Особое внимание исследователи уделяли таким учреждениям,

44 Ленин, В.И. Государство и революция. / В.И. Ленин.//П.С.С. Т. 33.-М., 1981.-С. 55.

45 Там же. - С. 34.

46 Ленин, В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. / В.И. Ленин. // П.С.С. Т. 5. - М., 1972. - С. 388 - 394; Государство и революция. / В.И. Ленин. // П.С.С. Т. 33. - М., 1981. - С. 1 - 120; Каторжные правила и каторжный приговор. / В.И. Ленин. // П.С.С. Т. 5. - М., 1972. - С. 289 - 294. как тюрьмы для "политических", выделяя из контингента заключенных участников рабочих и крестьянских выступлений, а также профессиональных революционеров. Авторы таких научных трудов1 (как правило бывшие заключенные) старались показать, всю жестокость карательной системы царизма, в отличие от якобы гуманного отношения к> заключенным советской тюремной системы.47

Появлялись статьи, очерки, публикации об известных в России политических тюрьмах, централах, но не о пенитенциарной системе вообще, а еще чаще публиковались воспоминания и документы. Эта работа была связана, главным образом, с деятельностью * такой просветительской -организации, как Всесоюзное общество- бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев^ (1922 — 1935 гг.), в издаваемом журнале которого "Каторга и ссылка" подобные материалы занимали главное место. Осложняло изучение ограниченность источниковой базы: архив Главного тюремного управления сгорел в дни Февральской1 революции, в-местные же архивы исследователям доступ был ограничен, а затем вообще закрыт, в особенности по ряду тем, к числу которых относилась и пенитенциарная, система.

В< 1920-е — начале 1930-х гг. отдельными изданиями, а также в журналах вышел ряд документов и воспоминаний о Псковском каторжном централе. Первые воспоминания опубликовал в 1921 г. в журнале "Былое" бывший заключенный И. Генкин48, в следующем году они вошли в> выпущенную им книгу "По тюрьмам и этапам"49 и повествовали об обстановке в централе уже в начале XX в. Этим же характеризуются и

47 Сизов, С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. / С.К. Сизов-Армавир, 1928; Деркач, Н.Я. По тюрьмам и этапам. / Н.Я. Деркач. - М. - Л., 1930; Сандомирский, Г.Б. В неволе. Очерки и воспоминания. / Г.Б. Сандомирский. — Л., 1926; Сибиряков, С.Г. Бунт. Тюремные рассказы. / С. Г. Сибиряков. - М., 1927; Сушкин, Г.Г. По этапам. Из воспоминаний политического ссыльного. / Г.Г. Сушкин. - М., 1929; Генкин, И.И. По тюрьмам и этапам. / И.И. Генкин. - Пг., 1922; Васильев, Е.А. Тюремные записки. / Е.А. Васильев. - М.-Л., 1928; Скобенников, А.И. Во владимирской каторжной тюрьме. / А.И. Скобенников. - Владимир, 1926; Симанович, В.А. В новом Шлиссельбурге. / В.А. Симанович. - М., 1934; Сталь, Л.Н. Год за тюремной решеткой. / Л.Н. Сталь. - М.-Л., 1926; Орловский каторжный централ. Сборник воспоминаний бывших орловских политкаторжан. - М., 1929; Адамович, М.П. Тюрьма, каторга и ссылка. / М.П. Адамович. - Екатеринслав, 1924.

48 Генкин, И. Псковский централ. / И. Генкин. // Былое. — 1921. - № 16. - С. 56 -74.

49 Генкин, И.По тюрьмам и этапам. / И. Генкин. — Пг. — 1922. публикации* начала 1930-х гг. в журнале " Каторга и ссылка". В 1930 гг. подборку материалов^ о массовой голодовке 1911 г. опубликовал с комментариями A.Mi Кантор50, а в 1931 г. в том' же журнале с воспоминаниями! о Псковском централе выступил Hv Здоровец.51 Подробные сведения приводит и в вышедшей в 1934 г. книге воспоминаний "За той стеной" Н. Ростов.52 с

Этим-ограничиваются^ публикации о Псковском централе в 1920 -1930-е гг., если* не считать ряда небольших заметок в газете "Псковский набат". Все они-, рассказывают о положении в централе в начале XX в.-, когда оно по сравнению с XIX в. заметно изменилось. Для исследования настоящей темы, они ценны тем, что - содержат некоторые сведения о тюремных помещениях, возведенных в более раннее время, размещении некоторых служб и дают, таким образом, дополнительное-представление о бывшем исправительно-арестантском отделении.

Некоторые исследователи, занимавшиеся изучением пенитенциарной! системы, в дореволюционный период, продолжали свою работу и в советское время.53

В 1940 - 1950-е гг. ни<на общесоюзном, ни.на региональном^уровнях работы по рассматриваемой проблеме не издавались, что было' обусловлено- проходившими военными- действиями, на территории, советского государства и его послевоенным восстановлением.

Самой крупной работой по изучаемому вопросу в, историографии 1960-х гг. явился труд М.Н. Гернета "История* царской тюрьмы",54 в которой рассматривалась история1 царской тюрьмы с момента ее появления и до падения царизма, причем работа построена по определенному

50 Кантор, P.M. Из истории Псковского централа (материалы о массовой голодовке 1911 г.). / P.M. Кантор. //Каторга и ссылка,- 1930. -№ 10 (71).-С. 147- 163.

51 Здоровец, И. Шесть лет в стенах Псковского централа (воспоминання бессрочного каторжанина). / И. Здоровец. // Каторга и ссылка. - 1931. - №5.-С. 138- 176.

52 Ростов, Н. За той стеной. Повесть о минувшем. / Н. Ростов. — М. - 1934.

53 Исаев, М.М. Основы пенитенциарной политики. / М.М. Исаев. - М.-Л., 1927; Гернет, М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. / М.Н. Гернет. - М., 1925.

54 Гернет, М.Н. История царской тюрьмы (1762 - 1825). / М.Н. Гернет. Т. 1. — М., 1951; История царской тюрьмы (1925 - 1870). / М.Н. Гернет. Т. 2. - М., 1960; История царской тюрьмы (1870 - 1900). / М.Н. Гернет. Т. З.-М., 1961; История царской тюрьмы (1907- 1917). / М.Н. Гернет. Т. 4.-М., 1963. принципу. Хронологические рамки охватывают период с 1762 г. до 1917 г. Дается подробный анализ законодательных актов, указов, документов; говорится о том или ином, виде пенитенциарных учреждений: тюремных замках, каторжных тюрьмах, острогах, арестных домах, политических и-монастырских тюрьмах и др. Автор пишет о содержании заключенных, быте, охране, питании; одежде, медицинском обслуживании, труде, о роли церкви, просветительской работе, проводившейся- в данных учреждениях. Очень подробно раскрыта история известных тюрем Российской империи: Петропавловской-и Шлиссельбургской крепостей, Орловского?каторжного централа. Исследование носит не узко региональный, местный характер, а содержит анализ тюремной- системы всего российского государства. Соответственно широка источниковая база, поскольку использовались материалы, касающиеся многих губерний, в том числе и Северо-Запада (хотя и фрагментарно). Помимо того, что работа основывается на широком архивном материале как опубликованном, так и впервые вводимом в научный оборот , автором были использованы - воспоминания людей, проведших не один> день в стенах этих заведений. В- работе имеется-ценный фактический материал, который придает ей вид вторичного источника.

Таким образом, автор через историю тюрьмы имперского периода всецело «отразил историю'российского общества, показав все недостатки и 1 минусы правительственной политики дореволюционного периода, что привело к,крушению старой имперской системы.

В 1960-х — 1970-х гг. появилось значительное количество работ, посвященных истории государственных учреждений России, в.том числе дореволюционного тюремного ведомства.55 Рассмотрим некоторые из них.

55 Мулукаев, P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. / P.C. Мулукаев. — М., 1964; Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. / Н.П. Ерошкин. — М., 1968; Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. / П.А. Зайончковский. -М., 1978; Борисов, A.B. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). / A.B. Борисов. - М., 1978; Воробейков, Т.У. Преобразования административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX

В 1960-х гг. вышла монография P.C. Мулукаева "Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России", в которой автор наряду с историей полиции, рассматривает историю пенитенциарных учреждений России, выделяя два больших периода: докапиталистический и капиталистический. Прослеживается история становления и функционирования тюремной системы, начиная с XII - XIII вв., до 1917 г., т.е. работа носит историко-описательный характер.

Подобной была и работа Н.П. Ерошкина "История государственных учреждений дореволюционной России", для которой характерен тот же хронологический период, что и для работы P.C. Мулукаева, но посвящена она не только пенитенциарным учреждениям. Данная работа выполняет роль учебного пособия, такое же назначение имеет исследование 1970-х гг. Т.У. Воробейкова и А.Б. Дубровина "Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в." В этой работе наряду с освещением вопросов о проведении крестьянской реформы, преобразовании органов местного самоуправления, полицейского аппарата и суда рассматривается тюремная система России. Задача, определялась общей идеологической парадигмой и направленностью изучения, т.е. преследовалась не только научная, но и политическая цель, обозначенную "Программой Коммунистической партии Советского Союза": "разоблачение антинародной, реакционной сущности капитализма и всяких попыток приукрасить капиталистический строй".56 Для выполнения поставленной задачи использовался критический анализ государственного строя России второй половины XIX в. По мнению авторов, преобразования в тюремной системе способствовали укреплению господства дворян и буржуазии, сохранению социального конфликта и национального угнетения масс. века. / Т.У. Воробейков, А.Б. Дубровин. - Киев, 1973; Смольяков, В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. / В.Г. Смольяков. - М., 1979.

56 Воробейков, Т.У., Дубровин, А.Б. Указ соч. - С. 3.

В 1980-е гг., отдельных трудов, посвященных непосредственно истории пенитенциарных учреждений, не выходило, зато публиковались исследования по истории милиции и правоохранительных органов. Частично в них нашла отражение тюремная политика, в том числе и исследуемого периода.57

С начала 1990-х гг. наступил новый этап в изучении рассматриваемой проблемы, когда интерес к истории пенитенциарной системы России значительно возрос как на общероссийском, так и региональном уровне. Главное место занимали труды, в которых был со представлен общий анализ исследуемой проблемы.

Так, в работе "Наказание в царской России. Система его исполнения" М.Г. Детков поставил задачу изучить историю становления и развития тюремной системы имперского периода, чтобы выявить цели карательной-политики капиталистических государств. Для этого он рассматривает эволюцию законодательной базы о наказании в Российском государстве; очень подробному анализу подвергается тюремная реформа: основные положения, порядок и условия исполнения наказания, формы и методы идеологического воздействия на заключенных, наказания в отношении политических заключенных. Подробно рассматривается система управления местами заключения. Автор делает вывод о том, что тюрьма в дореволюционный период переживала глубокий кризис, и все больше

57 Советская милиция: История и современность. 1917 - 1985. - М., 1987.

58 Детков, М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. / М.Г. Детков. — М., 1994; Исполнение наказания в дореволюционной России. — М., 1990; Бортникова,О.Н. Тюремная реформа в Тобольской губернии. / О.Н. Бортникова. — Тобольск, 1998; Марголис, А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. / А.Д. Марголис. - М., 1995; Лисин, А.Г. Тюремная система Российского государства в XVIII - начала XX в. / А.Г. Лисин. - М., 1996; Ананиан, Л.Л. Тюрьма и заключенные. / Л.Л. Ананиан. - М., 1999; Андреев, В.Н. Содержание под стражей в СССР и России. / В.Н. Андреев. — М., 2000; Смирнов, Л.Б. Правовое регулирование прав осужденных в пенитенциарных учреждениях. / Л.Б. Смирнов, Л.Б. Оганесян, - СПб., 2001; Упоров, И.В. Труд осужденных в монархической России. / И.В. Упоров, П.А. Бондарев. - Краснодар, 2001; Кораблин, К.К. Становление и развитие системы пенитенциарных учреждений Российского государства на территории Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX вв. (историко-правовое исследование). / К.К. Кораблин. - Хабаровск, 2002; Печников, А.П., Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.). / А.П. Печников. - М., 2004; Упоров, И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. / И.В. Упоров. - СПб., 2004. отождествлялась с насилием, произволом и беззаконием, т.е. он»во многом повторил вывод исследователей 1970-х гг.

В 2000 г. вышла монография В.Н. Андреева "Содержание под стражей в СССР и России", где дается ретроспективный анализ содержания заключенных под стражей со времен Российской империи и до периода Российской- Федерации, рассматривается нормативно-правовая база, регламентирующая условия содержания заключенных, и работа соответствующих государственных органов.

Рассмотрению пенитенциарных учреждений непосредственно с правовой» точки зрения посвящена монография Л.Б. Смирнова и С.М. Оганесяна "Правовое регулирование прав осужденных в пенитенциарных учреждениях". Авторы подробно анализируют проблемы гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод человека, в том числе и заключенных пенитенциарных учреждений, начиная с древнейших времен и до конца'XX в. Особо уделялось внимание, советскому периоду и развитию исправительно-трудовой политики.

Отдельному аспекту пенитенциарной системы посвящена работа. И.В. Упорова и П.А. Бондарева "Труд осужденных в монархической России", в которой авторы рассматривают вопросы становления и развития в России труда заключенных в период до 1917 г. Важнейшую роль, в» пенитенциарной политике России они отводят экономическому аспекту. С точки зрения авторов, такой подход к труду заключенных нашел свое отражение не только в дореволюционный период, но и повторился- в советском государстве, в решении экономических государственных вопросов во время существования ГУЛАГа.

Помимо вышеназванных работ, преимущественно монографического характера, необходимо отметить учебные пособия для многочисленных, ставших приметой сегодняшнего дня, юридических учебных заведений.59

59 Ткачевский, Ю.М. Прогрессивная система исполнения уголовных наказаний. Учебное пособие / Ю.М. Ткачевский. - М., 1997; Григонис, Э.П. Правоохранительные органы. Учебник. / Э.П. Грнгонис. - СПб., 2002; Исаев, И.А История государства и права России. / И.А. Исаев. - М., 1995; Рассказов, П.П. Развитие

Непосредственно истории пенитенциарных учреждений в них уделялось . меньше внимания, нежели развитию тюремной политики и законодательной базе на современном этапе.

О значительном внимании к данной теме свидетельствует и появление отдельных диссертационных исследований.60

Истории становления и развития пенитенциарной системы посвящены публицистические работы61, которые имеют документальную основу и элементы научности. Публикации посвящены истории Псковского тюремного замка и Псковской временной каторжной тюрьмы, содержанию, охране, видам преступлений, наказаниям и быту заключенных. В статье В. Луговца приводится подробное описание и расположение здания, в котором располагалась Псковская временная каторжная тюрьма.

История пенитенциарных учреждений Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской губерний получила свое отражение на страницах местных газет, историко-краеведческих журналов и научных сборников.

О тюремных учреждениях Псковской губернии появился ряд заметок в местных газетах62, они не являлись в строгом смысле слова исследовательскими, хотя и имели документальную основу. Ими уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в России: Учебное пособие. / П.П. Рассказов, И.В. Упоров. - Краснодар, 1999.

60 Гайдук, С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России.Дис. . канд. ист. Наук. / СЛ. Гайдук. - М., 1987; Петренко, Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления России в пореформенный период (1864 — 1917). Дис . канд. ист. наук., / Н.И. Петренко. - М., 1997; Марголис, А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. / А.Д. Марголис. - СПб, 1995; Остапенко, Д.П. Система пенитенциарных учреждений в России в XIX - начале XX вв. (историко-правовой аспект).Дис. . канд. ист. наук. / Д.П. Остапенко. — Волгоград, 2001. и др.

61 Толкаченко, А. Из истории военных тюрем России. / А. Толкаченко. // Уголовное право. — 1999. - № 3. - С. 20 - 24; Полубинский, В.И. От царской каторги к советским лагерям. / В.И. Полубинский. // Преступление и наказание. - 1995. -№ 5. - С. 16 - 20.; Кузьмин, С.И. ИТУ: История и современность. / С.И. Кузьмин. // Человек, преступление и наказание. - 1995. - № 2 - 4. - С. 10-14; - 1996. - № 1. - С. 2833; Степанов,В.В. Уголовно-исполнительная система Российской империи в XIX — XX вв. на примере Тамбовской губернии. / В.В. Степанов. // Вестник Тамбовского Университета. - Тамбов, 2003. — Вып. 2. -С. 15 - 18; Пирогов, П.П. Пенитенциарная политика Российской империи XIX — начала XX вв. и ее влияние на принципы комплектования, штатной расстановки и происхождения службы в тюремном ведомстве. / П.П. Пирогов. // История государства и права. - М., 2003. - № 3. - С. 2 - 6.

62 Луговец, В. На месте каторжной тюрьмы. / В. Луговец. // Псковская правда. - 1980. - 27 февраля. — С. 3; Самойлов, Н. Нравы Псковской тюрьмы. / Н. Самойлов. // Псковская правда. — 1989 - 11 ноября. — С. 5; Смирнов, В. Ода Псковской тюрьме. / В. Смирнов. // Новости Пскова. — 1998. — 13 июля. — С. 4; Марина, В. Сижу за решеткой. / В. Марина. // Новости Пскова. - 2001.-27 сентября. - С. 3. представлены лишь отдельные стороны тюремных учреждений, но отнюдь не полная история.

Одному из аспектов пенитенциарной политики на примере псковских тюремных учреждений была посвящена статья в псковском историко-краеведческом журнале "Псков".

История тюрем губерний освещалась на рубеже XX - XXI вв. в материалах научных конференций, организованных псковскими учебными заведениями - филиалом Санкт-Петербургского университета МВД РФ и юридическим институтом Минюста РФ. В' основном статьи, отражают историю развития отдельных аспектов и учреждений пенитенциарной системы в период второй половины XIX- в.64 и начала XX в.65: Псковского тюремного замка и Псковской временной' каторжной тюрьмы, арестантских рот гражданского ведомства, попечительного комитета о тюрьмах, исправдомов, детских трудовых колоний, развития арестантского труда. Несмотря на то, что материалы конференции явились определенным шагом вперед в разработке темы, можно говорить об изученности лишь отдельных ее сторон.

63 Власенко, A.B. Просветительская деятельность в пенитенциарных учреждениях Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / A.B. Власенко. // "Псков". Научно-практический, нсторико-краеведческий журнал. - Псков, 2004. - № 20. - С. 110-113.

Васильева, A.B. (Власенко) Тюремный труд в пенитенциарных учреждениях Псковсковской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. / A.B. Васильева. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2001. - С. 12 - 16; Власенко, A.B. Псковская арестантская рота № 3 гражданского ведомства. / A.B. Власенко. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2002. - С. 24 - 27; Светлова, Л.В. Из истории Псковского тюремного замка и губернской каторжной тюрьмы. / Л.В. Светлова. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2002. - С. 28 - 30; Власенко, A.B. Труд заключенных в России во второй половине XIX века (на материалах Северо-Запада России). / A.B. Власенко. // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции.

Псков. - 2006. — С. 206 - 211; Холод, A.M. Деятельность Псковского губернского попечительного комитета о тюрьмах в XIX - начале XX вв. / A.M. Холод, A.B. Власенко. // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции. — Псков.— 2006. — С. 188— 194.

65 Филимонов, A.B. Псковский исправдом в 1920-е гг. / A.B. Филимонов. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. -2001.

- С. 27 - 30; Филимонов, A.B. Новоржевский исправдом в 1920-е годы XX века и его судьба. / A.B. Филимонов. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2002. - С. 40 - 46; Филимонов, A.B. Детские трудовые колонии в Псковской губернии в 1920-е гг. / A.B. Филимонов. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2005. - С. 34 - 41; Филимонов, A.B. Борьба заключенных Псковского централа за свои права в начале XX века. / A.B. Филимонов. // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции. — Псков. — 2006.-С. 155-159;

Тюрьмам Новгородской губернии посвящена диссертационная работа и ряд статей JI.B. Семеновой.66 Работа ее являлась серьезным вкладом в изучении темы, хотя и не исчерпывающим. В ней, на наш взгляд, были подробно освещены такие аспекты пенитенциарной системы, как законодательная база и система управления тюремными учреждениями, а также история Новгородской губернской тюрьмы, в то время как Новгородской арестантской роте № 2 гражданского ведомства и уездным тюремным учреждениям внимания уделено значительно меньше.

Что касается уездных тюремных замков Санкт-Петербургской губернии, то они специально не изучались, если не считать статьи автора fn настоящего исследования.

Таким образом, следует отметить, с одной стороны, сегодня существует значительное число научных работ по истории становления, развития и функционирования пенитенциарной системы Российского государства, с другой — многие из этих исследований являются общими, затрагивающими одни и те же аспекты пенитенциарной политики и, как правило, на одних и тех же примерах. Кроме того, слабо изученной остается история пенитенциарных учреждений отдельных регионов, в том числе, и Северо-Запада России.

Достижению научной объективности и осуществлению цели и задач в изучении названной темы способствует источниковая база.

Источниковая база исследования представлена как опубликованными материалами, так и архивными документами.

Опубликованные источники позволяют увидеть политику правительства в тюремном вопросе и в меньшей степени - состояние

66 Семенова, Л.В. Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе России в 1861 - 1914 гг.

Дис.канд. ист. наук. / Л.В. Семенова. — Новгород, 2000; Семенова,Л.В. Из истории Новгородской губернской тюрьмы конца XIX в. / Л.В. Семенова. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - Новгород, - 1997. - С. 151 - 157; Она же: Образовательная работа в Новгородской губернской тюрьме. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - Новгород, - 1999. - С. 99 - 102.

67 Власенко A.B. Из истории уездных тюрем Санкт-Петербургской губернии (1860-1890 гг.). / A.B. Власенко, // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции. - Псков. - 2006. - С. 29 - 33. отдельных пенитенциарных учреждений. Условно их можно разделить на несколько групп: 1) распоряжения Министерства Внутренних дел; 2) отчеты по Главному тюремному управлению, касающиеся условий содержания заключенных; 3) справочные и статистические издания; 4) периодические издания рассматриваемого периода.

Основные источники первой группы содержатся в Полном собрании законов и значимыми для изучения проблемы является

Положение о назначении на государственные работы арестантов

68 гражданских арестантских рот" , состоящее из 66 параграфов следующего содержания: в них оговаривались количество отправляемых на работы арестантов, правила надзора за ними, обеспечения одеждой, продовольствием и местом проживания на время работ; определялись порядок работ и оплата, проведение мероприятий по исправлению' нравственности арестантов во время работ, полномочия инспектора, следящего за исполнением работ, отчетная документация о производящихся работах и их доходности.

К этой же группе относятся и "Временные правила для первоначального руководства тюремным инспекторам во время командировок с целью осмотра и ревизии учреждений, входящих в состав карательной системы", утвержденные Министерством внутренних дел в 1879 г. Девять параграфов этого документа оговаривали обязанности тюремных инспекторов и формы отчетной документации по результатам инспекций.

Товарищем Министра внутренних дел, заведующим полицией, в 1886 г. были утверждены "Правила о порядке содержания политических арестантов в губернских и уездных тюремных замках и пересыльных тюрьмах". "Правила" состояли из двух разделов: первый включал семь пунктов, касающихся общих правил содержания политических

68 Положение о назначении на государственные работы арестантов гражданских рот. — СПб., б. г. заключенных; второй раздел содержал 30 пунктов, определявших порядок содержания различных категорий политических заключенных.

В 1887 г. было утверждено положение к циркуляру Министерства внутренних дел "Описание одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей для- содержащихся в губернских и уездных тюремных замках", где приводится полный перечень мужской и женской одежды, белья и обуви (зимней и летней), материалов для их пошива и размеры, а также образцы выкроек, дается перечень материалов, нормы для обеспечения арестантов постельными принадлежностями. Здесь же содержится "Ведомость о количестве материалов и денег, потребных на постройку одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей для содержащихся в губернских и уездных тюремных замках".

Документы первой группы источников являются исключительно инструктивными материалами и каких-либо цифровых и фактических сведений о тюремных учреждениях не содержат.

Вторую группу опубликованных источников- составляет отчетная документация по Главному тюремному управлению.

Так, были опубликованы "Сведения о болезненности и смертности среди арестантов в местах заключения гражданского ведомства"'за 1882 г. Этот документ был первой попыткой составления ежегодных отчетов о санитарном состоянии мест заключения, в нем содержалась информация о распространении различных форм заболеваний, о преобладании их в тех или иных местах заключения на региональном уровне. Это находит свое подтверждение в так называемой санитарной статистике в виде таблиц: процентное соотношение здоровых, больных и умерших арестантов, цифровая наглядность заболевших какой-либо болезнью по губерниям.

В издании "О настоящем положении тюремного вопроса" отражены отчеты губернских начальников (за 1862, 1863 и 1864 гг.) о состоянии пенитенциарных учреждений в подведомственных им территориях, которые составлялись по особой форме и затрагивали следующие аспекты содержания заключенных: состояние тюремных зданий и их содержание; распределение арестантов и порядок их содержания; одежда, обувь и продовольствие арестантов; средства их нравственного исправления и занятие работами, лечение, надзор; управление тюрьмами; затруднения в организации тюремного дела; виды мест заключения. В целом весь документ можно разделить на две части: в первой губернские начальники характеризовали места заключения по предложенной им форме, а во второй они предлагали свои меры по улучшению состояния пенитенциарных учреждений.

Своеобразным подведением итогов за первые десять лет работы Главного тюремного управления становится "Обзор десятилетней деятельности Главного тюремного управления 1879 — 1889 гг.", в котором давалась оценка состояния тюремной части в конце 1870-х гг.: охранная деятельность, преобразования мест заключения, положение ссыльнокаторжных заключенных и результаты применения арестантского труда.

Среди справочных и статистических источников особое место, занимает "Медикотопографический очерк Псковской губернии", в котором подробно рассматривается развитие арестантского труда в пенитенциарных учреждениях губернии, приводятся цифры о размере заработков арестантов в сравнении с другими губерниями, дается краткое описание тюремных учреждений и условий содержания в них заключенных, а также опубликовано меню арестантов Псковского тюремного замка.

К справочным изданиям относятся также Памятные книжки рассматриваемых губерний: Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской.

Памятные книжки в полном виде включали в себя четыре крупных раздела: адрес-календарь (перечень всех губернских и уездных правительственных и общественных учреждений с их личным составом), административный справочник (сведения об административном делении губернии, о почтовых и телеграфных учреждениях, путях и маршрутах сообщения в пределах губернии, о промышленных и торговых предприятиях, больницах и аптеках, учебных заведениях, музеях и библиотеках, книжных лавках и типографиях, о периодических изданиях, выписываемых и издаваемых в губернии, списки населенных мест, списки крупных землевладельцев губернии и т. д.), статистический обзор (статистические таблицы населения, землевладения, сельского хозяйства, данные по статистике судебной, медицинской, фабрично-заводской, народного образования, пожаров, доходов и недоимок и т. д.) и научно-краеведческий сборник (источниковедческие, описательные, научно-исследовательские, археографические и библиографические материалы). Памятные книжки имеют исключительную ценность. Как комплексный' первоисточник они позволяют воссоздать картину повседневной жизни губернии или области, отдельного населенного пункта или местности на ее территории, получить сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта, наблюдать за изменениями, происходящими в губернии или области год за годом, на протяжении более чем 60 лет (с середины XIX в. до 1917 г. включительно).

Для нашего исследования данный источник интересен тем, что он содержит перечень фамилий и должностей членов Губернских попечительных комитетов о тюрьмах и его уездных отделений, посредством которых можно проследить преемственность занимаемых должностей и узнать, кто конкретно занимал ту или иную должность.

К сожалению, необходимый материал был представлен не во всех Памятных книжках: в большей степени он отражен в изданиях по Новгородской губернии, и в значительно меньшей - по Санкт-Петербургской.

К статистическим источникам относятся и "Материалы для тюремной статистики России" В.Н. Юферова, в которых представлены официальные статистические данные за 1870-й год по таким аспектам, как: число и вместимость заключенных в тюремных замках, смирительных домах и исправительных тюрьмах, арестантских ротах и исправительных отделениях, центральных каторжных тюрьмах, пересыльных тюрьмах и долговых в губерниях, областях и градоначальствах на территории Российского государства; число гражданских арестантов в губернских и уездных городах; количество и виды тюремных учреждений; число заключенных, приговоренных к наказаниям (следственных и подсудимых, к аресту по приговорам мировых судей и общих судебных мест, к заключению в тюрьме, к смирительному и рабочему дому, к арестантским ротам и каторжным работам); количество пересыльных (беспаспортных, идущих в ссылку по судебным приговорам, ссылаемых административным порядком, задержанных на зимнее время в центральных тюрьмах, прочих пересыльных, долговых, содержащихся по приговорам обществ, заключенных по распоряжению родителей, развратных женщин, содержащихся по прочим случаям, арестантских детей).

Отдельную группу опубликованных источников составляет периодическая печать изучаемого периода. Псковская губернская земская управа издавала "Вестник Псковского губернского земства", в котором помимо основных вопросов, находившихся в компетенции земств (народное образование, здравоохранение, местное хозяйство, организация сельскохозяйственных выставок и др.)? затрагивался вопрос о пенитенциарных учреждениях. В одном из номеров за 1888 г. (№ 5), например, была опубликована информация об изготовлении арестантами Псковского тюремного замка продукции (соломенные покрытия для крыш), а за 1899 г. (№ 1) — "Табель о деньгах на продовольствие

99 69 арестантов .

Глубоко изучить состояние и функционирование пенитенциарной системы России, как и северо-западного региона, в частности, только на

69 Вестник Псковского губернского земства. - 1888. - № 5. - С. - 160; - 1899. - № 1. - С. - 19 - 20. основании опубликованных источниках невозможно. Основные сведения оказалось возможным почерпнуть лишь в архивных фондах.

В исследования использованы документальные материалы пяти архивов, а именно: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО). В общей сложности изучено более 400 дел, хранящихся в 28 фондах. Используемые в исследовании архивные материалы можно разделить на несколько групп.

1) Нормативные документы: циркуляры Главного тюремного управления, Санкт-Петербургского, Новгородского и Псковского губернских правлений - ведомственные правовые акты, предписания вышестоящих инстанций нижестоящим, касающиеся вопросов организации жизни заключенных, вопросов труда, быта, жизни тюремного персонала. Наибольшее число их сосредоточено в РГИА в фонде 1286 (Департамент полиции исполнительной).

2) Самая обширная группа представлена делопроизводственными документами — отчеты, из которых выделяются министерские и губернские, а именно отчеты общества попечительного о тюрьмах и губернских, уездных отделений (ГАРФ: Ф. 123. "Общество попечительное о тюрьмах Министерства Юстиции 1819 - 1917 гг."; ЦГИА СПб.: Ф. 838. "Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах", Ф. 1045. "Тихвинское уездное отделение общества попечительного о тюрьмах", ГАПО: Ф. 29. "Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах"; ГИАНО: Ф. 479. "Валдайское уездное отделение Новгородского попечительного о тюрьмах общества"), отчеты по Псковскому и Новгородскому тюремным замкам (ГАПО: Ф. 13. "Псковский тюремный замок"), арестантским ротам (РГИА: Ф. 1286. "Департамент полиции исполнительной"; ГАПО: Ф. 31. "Псковская губернская строительная и дорожная комиссии").

Отчетная документация представлена также журналами, в которых фиксировались обсуждения и решения попечительного общества о тюрьмах, губернских и уездных отделений, книгами или журналами входящих и исходящих документов. В большом количестве они содержатся в фонде 1045 ЦГИА СПб. (Тихвинское уездное отделение общества попечительное о тюрьмах) и фонде 29 ГАПО (Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах).

К делопроизводству относятся рапорты — письменный доклад, просьба, пожелания нижестоящих к вышестоящим: о состоянии тюремных учреждений, о найме помещений под тюремные учреждения — все это содержится в ЦГИА СПб.: Ф. 256. (Строительное отделение Петроградского губернского правления), Ф. 838. (Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах); РГИА: Ф. 1286. (Департамент полиции исполнительной); ГАПО: Ф. 29. (Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах), Ф. 23. (Псковский губернский статистический комитет), Ф. 20. (Канцелярия Псковского губернатора), Ф. 31. (Псковская губернская строительная и дорожная комиссии); ГИАНО: Ф. 201. (Крестецкая уездная тюрьма).

Определенные сведения содержит деловая переписка: начальника губернии с вице-губернатором, прокурора окружного суда с полицмейстером, с начальниками тюремных учреждений. Эти материалы находятся в таких архивах и фондах, как ГАПО: Ф. 114. (Псковская временная каторжная тюрьма), Ф. 64. (Попечительство над псковским исправительным арестантским отделением), ГИАНО: Ф. 138. (Канцелярия Новгородского губернатора), Ф. 197. (Новгородская губернская тюрьма), Ф. 199. (Валдайская уездная тюрьма).

3) Статистические ведомости позволяют судить о качестве обеспечения заключенных и тюремного персонала одеждой, питанием, инструментами для работ, о ходе самих работ. В них содержится также информация о числе мест заключения и о количестве содержащихся в них заключенных. Данная информация содержится в РГИА: Ф. 1286. (Департамент полиции исполнительной), ЦГИА СПб.: Ф. 254. (Петроградское губернское правление), Ф. 256. (Строительное отделение Петроградского губернского правления), Ф. 487. (Прокурор Петроградского окружного суда), ГАПО: Ф. 29. (Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах), Ф. 114. (Псковская временная каторжная тюрьма), Ф. 20. (Канцелярия Псковского губернатора), Ф. 64. (Попечительство над псковским исправительным арестантским отделением), Ф. 23. (Псковский губернский статистический комитет), Ф. 31. (Псковская губернская строительная и дорожная комиссии), ГИАНО: Ф. 197. (Новгородская губернская тюрьма).

Информация о снабжении арестантов продовольственными припасами и об отпускаемых продовольственных нормах содержится в специальных табелях в ЦГИА СПб. Ф. 838. (Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах), ГАПО Ф. 114. (Псковская временная каторжная тюрьма), ГИАНО Ф. 199. (Валдайская уездная тюрьма).

4) Особого внимания заслуживают акты осмотра пенитенциарных учреждений, содержащиеся в фондах 1286 РГИА (Департамента полиции исполнительной) и фонде 1045 ЦГИА СПб. (Тихвинского уездного отделения общества попечительного о тюрьмах), которые содержат подробную информацию о состоянии и функционировании уездных тюремных замков Санкт-Петербургской губернии, Новгородского тюремного замка и арестантских ротах гражданского ведомства г. Пскова и г. Новгорода, но, к сожалению, эти сведения содержат информацию только за 1871 и 1880 гг., что не позволяет проследить динамику функционирования всех пенитенциарных учреждений за рассматриваемый период.

34 ■ *

В ГАРФе был изучен фонд 123 (Общество попечительное о тюрьмах Министерства Юстиции. 1819 - 1917 гг.); именно в этом фонде содержалась информация обо всей подготовительной работе и о точной дате образования попечительных комитетов и уездных отделений о тюрьмах в Псковской и Новгородской губерниях, а также сведения о расходах на содержание мест заключения, сведения о количестве: заключенных, о состоянии мест заключения; отчеты тюремных попечительных комитетов и отделений.

В работе были использованы материалы фондов областных архивов. Следует, в частности, отметить фонды ГАПО: 29 (Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах); содержащий довольно полную информацию о работе комитета, о его делопроизводстве, и 31 (Псковская губернская строительная и дорожная комиссии), в котором; содержится; большое количество материалов о Псковской; арестантской роте №* 3 гражданского ведомства.

Несмотря на обширность источниковой базы, многие сведения отрывочны, нередко проблематично было проследить динамику некоторых, событий, в частности, количество содержащихся заключенных по годам. Сведения о состоянии уездных тюремных замков Псковской, Новгородской и. Санкт-Петербургской губерний скудны и по большому счету могут строиться лишь на предположениях и косвенных данных. В* особенности, прослеживается недостаточность материала по Санкт-Петербургским уездным тюремным замкам — намного меньше по сравнению с Псковской губернией.

Хронологические рамки исследования охватывают как период реформ 1860-х гг., так и пореформенного развития северо-западных губерний с 1860-х по* 1890-е гг.

Первая дата связана с началом проведения реформ Александром II во всех сферах жизни общества. Как известно, они коснулись и тюремного вопроса. В пенитенциарной политике наступило время коренных преобразований, а общество по-иному пыталось взглянуть на жизнь заключенных. Кроме того, изучаемый период включает в себя правление Александра III, вошедшее в историю как время "контрреформ", хотя в период его царствования политика по реформированию пенитенциарной системы продолжалась. В течение всего рассматриваемого в настоящей работе периода Главное тюремное управление находилось под юрисдикцией Министерства внутренних дел, а в 1895 г. оно было переведено в ведение Министерства юстиции. Данным событием обуславливается конечная дата рассматриваемого в работе периода, поскольку с этого момента начинается новый этапа в развитии и функционировании пенитенциарной системы.

Территориальные границы исследования охватывают СевероЗападный регион пореформенного периода, территория которого сформировалась, в основном, в начале XIX в. и вплоть до 1917 г. оставалась стабильной. По существовавшему административному делению он традиционно включал в себя Псковскую губернию (восемь уездов: Псковский, Островский, Опочецкий, Новоржевский, Великолукский, Торопецкий, Холмский, Порховский), Новгородскую — одиннадцать уездов (Новгородский, Старорусский, Демянский, Крестецкий, Валдайский, Боровический, Тихвинский, Устюженский, Череповецкий, Кирилловский, Белозерский), Санкт-Петербургскую — девять уездов: Санкт-Петербургский, Петергофский, Царскосельский, Гдовский, Лужский, Новоладожский, Шлиссельбургский, Ямбургский, Остров Котлин (Кронштадт).

В работе не рассматривается Санкт-Петербургский уезд, поскольку его центром в изучаемый период являлся не просто губернский город, а столица Российского государства, правительственный центр и город, на территории которого располагалось сразу несколько видов тюремных учреждений. Соответственно, этому уезду, как и самому Петербургу, может быть посвящено отдельное исследование.

Рассматриваемые губернии имели много общего между собой как в социально-экономическом отношении, так и в политическом. Находясь в непосредственной близости от столицы, они постоянно испытывали на себе ее влияние. В период бурного промышленного развития второй половины XIX в. Петербург активно привлекал к себе рабочую силу из всех северо-западных губерний, и, прежде всего - из Псковской и Новгородской. Эти территории были связаны со столицей и железнодорожным сообщением. Влияло все это на криминогенную обстановку и, соответственно, сказывалось на контингенте пенитенциарных учреждений, куда зачастую помещались выходцы из северо-западных губерний.

Целью исследования является изучение деятельности пенитенциарных учреждений Северо-Запада России в 1860-е — 1895 гг. XIX в., выявление их роли и места в жизни общества, в системе государственных учреждений России в целом и на региональном уровне. Данная работа представляет собой попытку восполнить имеющиеся пробелы в изучении пенитенциарных учреждений Северо-Запада России. Основная цель определила постановку следующих задач:

• рассмотреть сущность правительственной политики по регулированию пенитенциарной системы России в целом и показать ее эволюцию в пореформенное время;

• изучить имеющиеся источники и на их основании создать по возможности наиболее полное представление о процессе становления и функционирования мест заключения Северо-Запада России;

• показать зависимость деятельности пенитенциарных учреждений Северо-Запада России от общественно-экономических условий развития региона;

• исследовать условия содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях региона, методы их трудового и нравственного перевоспитания;

• выявить общие черты и особенности функционирования пенитенциарных учреждений Северо-Запада и России в целом. Объектом исследования является история становления, развития и функционирования пенитенциарных учреждений Северо-Запада России.

Предметом исследования стала история деятельности пенитенциарных учреждений Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской губерний в 1860 — 1890-х гг., в том числе политика правительства в отношении тюремного дела.

Методологической основой исследования является: общенаучный системный подход в сочетании с принципом историзма, предполагающим применение таких исторических подходов, как проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический, сравнительного анализа, антропологический.

Научная новизна исследования заключается в том, что пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в пореформенный период до настоящего времени не являлись предметом специального изучения; впервые в историографии объектом исследования стали провинциальные (уездные) тюремные учреждения; в процессе работы над данной темой выяснено, какое место занимали тюремные учреждения Северо-Запада в пенитенциарной системе Российского государства; осуществлено комплексное изучение становления и функционирования пенитенциарных заведений в северо-западных губерниях России во второй половине XIX в. и проведен их сравнительный анализ по ряду аспектов. Материалы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Отечества, Северо-Западного региона, пенитенциарной системы на общероссийском и региональном уровнях, а также в историческом краеведении и в преподавании исторических дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных работах автора, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ (2001г., 2002 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.) и Псковского юридического института Минюста РФ (2006 г., 2007г., 2009 г.), а также на конференции преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (111 НУ) (2004 г., 2005 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пенитенциарная система в процессе своего становления, развития и функционирования претерпела многочисленные изменения, особенно во второй половине XIX в., что было обусловлено влиянием складывающейся ситуации в стране. Пенитенциарная политика стала одной из основных составляющих государственной политики, что получило свое отражение в подготовке и проведении тюремной реформы, в разработке теоретических основ которой приняли участие ученые и политики второй половины XIX в.

В ходе тюремной реформы существенным образом изменилась сама структура управления пенитенциарными учреждениями, а главное -появилось то единственное государственное учреждение (Главное тюремное управление), в ведении которого находились как сами тюремные учреждения, так и решение вопросов, связанных с их функционированием.

Нельзя, однако, сказать, что с появлением Главного тюремного управления вся пенитенциарная система Российского государства второй половины XIX в. изменилась коренным образом в лучшую сторону. Невозможно отрицать наличия положительных результатов в процессе проведения тюремной реформы, например, связанных с условиями содержания заключенных, а конкретнее, с осуществлением просветительской и религиозно-нравственной деятельности в местах заключения. Выражением данного аспекта стало появление во многих тюремных учреждениях Российского государства школ, причем для них специально нанимались преподаватели, приобретались путем покупки или с помощью пожертвований учебники и школьные принадлежности.

Кроме того, открывались библиотеки, как правило, по инициативе духовных лиц, которые и пополняли их фонды книгами, преимущественно священного содержания (гражданские лица также принимали в этом участие и отдавали книги в тюремные библиотеки в виде благотворительности). В этом процессе прослеживается еще один положительный момент, связанный с условиями содержания заключенных: их религиозно-нравственное обогащение через веру в Бога, через раскаяние заключенных в содеянном.

Положительным моментом в реализации тюремной реформы стало также становление тюремного труда. Трудовой деятельностью старались задействовать большинство заключенных, что способствовало их занятости и снижало вероятность осуществления нарушения режима в результате бездействия. Кроме того, у заключенного была возможность обучения какому-либо ремеслу, которое явно пригодилось бы ему на свободе для правильного, с точки зрения закона, образа жизни.

Неотъемлемым элементом в становлении и развитии тюремного труда являлся экономический аспект, выражавшийся как в оплате труда заключенного, так и в доходах самого тюремного учреждения и государства в целом от результатов арестантского труда. Таким образом, часть доходов, получаемых от тюремного труда, принадлежала самому заключенному (получал он их только при освобождении), а другая — тюрьме и государству.

Улучшилось медицинское обеспечение пенитенциарных учреждений, по крайней мере, в каждом тюремном учреждении имелся как минимум фельдшер и отдельная камера для содержания больных арестантов, при некоторых тюрьмах обустраивались целые больницы. Кроме того, для больных арестантов было разработано специальное меню, отличное от общего.

Одним из важных условий содержания заключенных являлось обеспечение их пищей, одеждой, постельными принадлежностями, в чем наблюдается немало отрицательных моментов: недостаточное количество выделяемых кормовых денег на одного заключенного, использование в приготовлении пищи некачественных продуктов, ветхое состояние или полное отсутствие постельных принадлежностей, грязная, рваная арестантская одежда и т.п. Наличие или отсутствие этих недостатков во многом зависело от деятельности и добросовестности тюремного начальства.

Сложившаяся во второй половине XIX в. пенитенциарная система, подкрепленная законами, не была эффективно функционирующей, подтверждением чему может служить далеко не лучшее обеспечение ее охранных функций. Надзиратели не были обеспечены форменной одеждой, не были достаточно вооружены, поскольку необходимого оружия не доставлялось, несмотря на многочисленные прошения. Надзиратели недобросовестно порой выполняли свои должностные обязанности, т.к. мысли их были заняты заботами о собственном пропитании. Известны случаи питания надзирателей либо за счет заключенных, либо остатками от арестантской еды.

Нередко надзиратели были "на посылках" у привилегированных заключенных или пересыльных и отлучались для выполнения очередного распоряжения арестанта, бросив при этом свой пост и даже не закрыв камеры, о чем неоднократно упоминалось в отчетах тюремных инспекторов.340 Соответственно, такая охрана не могла в полной мере осуществлять возложенные на нее обязанности и этим, несомненно, пользовались заключенные, осуществляя побеги. Случаи побегов были не так уж редки. Так, например, бежали, воспользовавшись незапертой дверью камеры или выломав в ретирадном месте доску, спускались по простыням, могли бежать, используя частные, внешние работы, при которых заключенных выводили на работы в город.341

В неразрывном единстве с процессами, характерными для пенитенциарной системы России, шло становление и развитие тюремных учреждений Северо-Запада России (Псковская, Новгородская и Санкт-Петербургская губернии). Как и все остальные, они подчинялись Главному

340 ЦГИА. Ф. 254. Оп. I. Д. 362. Л. 1 - I об.

341 РГИА. Ф. 1286. Оп. 29. Д. 581. Л. 1 - 8. тюремному управлению, на них распространялись единые для всех пенитенциарных учреждений положения, предписания и распоряжения, определявшие порядок охраны и содержания.

Условия содержания заключенных Псковской и Новгородской губерний были схожими: обеспечение питанием, одеждой и постельными принадлежностями, наличие медобслуживания, развитие трудовой деятельности заключенных - все эти стороны функционировали в целом исправно, в отличие от уездных тюремных учреждений Санкт-Петербургской губернии, где арестанты, как показывали проведенные обследования тюрем, находились в очень неопрятной, рваной одежде, кормовых денег им выделялось меньше, чем для заключенных Псковской и Новгородской губерний, да и сами тюремные учреждения располагались не в специально построенных зданиях, а в частных арендуемых домах, как правило, деревянных и мало предназначенных для содержания заключенных.

Пенитенциарная политика России второй половины XIX в. стала предметом обсуждения не только на государственном уровне. Россия принимает участие в международных тюремных конгрессах342, один из которых проходил в Санкт-Петербурге.

Проблемы пенитенциарной системы волновали общественность не только на территории Российского государства, но и в Европе, что побуждало заинтересованных периодически собираться для обсуждения и поиска путей решения этих проблем.

Столичные города Европы становились на некоторое время центрами, куда приезжали государственные деятели, частные лица, интересующиеся проблемами пенитенциарной системы.

Правительства государств-участников полностью поддерживали инициативы делегатов конгрессов.

342 Таганцев, Н.С. Стокгольмский тюремный конгресс. / Н.С. Таганцев. — СПб., 1880; Мушников, A.A. Петербургский международный тюремный конгресс. / A.A. Мушников. - СПб., 1890; Галкин-Враской, М.Н. Международный тюремный конгресс в Риме. / М.Н. Галкин-Враской. - СПб., 1886.

Для организации подготовительных работ по проведению конгрессов создавались специальные комиссии, в обязанности которых входила разработка вопросов для обсуждения.

В 1890 г. состоялся тюремный конгресс в Санкт-Петербурге. Как и в предыдущих (Лондон - 1872 г., Стокгольм - 1878 г., Рим - 1885 г.), работа его была организована в трех секциях, каждая из которых занималась решением конкретных вопросов: первая — вопросами уголовного законодательства, вторая - тюремного дела и третья — вопросами о предупреждении преступлений. В процессе решения того или иного вопроса заслушивались доклады по заявленной проблеме, выслушивались мнения, а затем принималась резолюция, которая, в свою очередь, выносилась на обсуждение общего собрания.

Таким образом, и тюремная реформа, проводимая в России, и участие Российского государства в решении тюремных вопросов и проблем на международном уровне улучшили деятельность пенитенциарных учреждений в области управления, что не способствовало изменению их сути в полной мере.

Положение и содержание заключенных в пенитенциарных учреждениях волновало не только, а может быть даже не столько, правительство, сколько организацию, построенную на общественных, добровольных началах, каковым было Общество попечительное о тюрьмах. Причем до появления Главного тюремного управления не было другой организации, кроме Общества, которая бы могла проявлять заботу о тюрьмах, решать проблемы и насущные вопросы.

Все изменения, происходившие в структуре общества, в политике правительства незамедлительно оказывали воздействие на положение тюремных учреждений.

Иностранец Дж. Кеннан, интересовавшийся историей русских тюрем, поделился увиденным: "Номинально все (тюрьмы) находятся под одним управлением и подлежат одним и тем же законам и правилам, и между тем трудно было бы найти двадцати тюрем, которые бы управлялись одинаковым образом в продолжение трех лет. Те права, которыми пользуются заключенные в одной тюрьме, не существуют в другой; в одной строгость есть общее правило, в другой - только исключение; иных заключенных закармливают, другие содержатся впроголодь; в одном месте нарушение правил не влечет за собой ничего, кроме выговора, тогда как в другом подобное же нарушение наказывается двадцатью ударами розог по обнаженному телу. Везде беспорядок, противозаконные действия, произвол и более или менее полное отсутствие всякой системы. Причин этого положения дел много, но самые главные следующие: во-первых, самые законы чрезвычайно трудно применимы на практике и полны противоречий; во-вторых, управление тюрем распределено между громадным количеством лиц и административных органов, отношение которых друг к другу не организовано правильно; в-третьих, многие русские административные лица склонны решать дела и поступать согласно не с законом, а с тем, что они считают лучшим в данное время или наиболее соответствующим видам высшего начальства; и в- четвертых, крайне низкий уровень административных способностей и нравственности громадного большинства лиц тюремной администрации, в которую невозможно привлечь более порядочных людей при том ничтожном окладе, который они получают".343

Таким образом, царский режим так и не смог создать стройную, отлаженную и хорошо функционирующую пенитенциарную систему.

С падением царизма и установлением Советской власти соответственно произошли изменения и в пенитенциарной системе. В историографии бытует мнение, что тюремная система царизма была полностью разрушена, а советская пенитенциарная система началась с нуля. На самом же деле советская тюремная система во многом повторила

343 Кеннан, Дж. Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах. / Дж. Кеннан. - СПб., 1906. - С. 6.

344 тт царскую. И утверждать, что в советских тюремных учреждениях условия содержания по сравнению с царскими коренным образом улучшились, не представляется возможным. С одной стороны, к заключенным стали относиться более уважительно, поскольку независимо от того, в каких условиях находился человек, он при любых обстоятельствах для всех остальных должен оставаться личностью. Но с другой стороны, законодательство почти не содержало в себе мер поощрения заключенных, а, наоборот, закрепляло мысль об усилении репрессивных мер.

В работе с заключенными при царизме учитывался сословный принцип, а в советское время - классовой подход: нередко за одно и то же деяние представители разных классов карались неодинаково. Так, например, руководствуясь классовым подходом и "революционной целесообразностью", "пролетарская власть" снисходительно относилась к рабочим и крестьянам, и в то же время была беспощадной к представителям свергнутых классов.

Таким образом, исследователем в процессе разработки проблемы была:

• изучена и проанализирована научная литература по теме. Наибольший интерес к проблемам пенитенциарной системы наблюдался во второй половине XIX в. и во второй половине XX в., но вышедшие в это время работы охватывали лишь отдельные аспекты тюремной системы России и почти не освещали ее не материалах Северо-Запада России;

• выявлена и обработана источниковая база исследования. Самую обширную группу источников составили архивные материалы, но несмотря на большое количество документов, материал по ряду аспектов оказался скудным. Особенно это выявилось в процессе сбора и обработки материалов по истории становления и функционирования уездных тюрем

344 Упоров, И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв. / И.В. Упоров. - СПб., 2004.

Санкт-Петербургской губернии, что, возможно, было обусловлено утратой большого количества источников в дни Февральской революции;

• прослежена эволюция пенитенциарной системы от зачатков ее в Древнерусском государстве вплоть до XIX в., когда управление пенитенциарными учреждениями было децентрализованным, т.е. единого органа управления тюрьмами не существовало. С момента образования в России Общества попечительного о тюрьмах (1819 г.) началась централизация управления местами заключения, и общество сохраняло эту управленческую функцию вплоть до 1879 г., когда было образовано Государственное тюремное управление, и тюремная политика вершилась уже на уровне правительства;

• становление и развитие тюремных учреждений Северо-Запада России (Псковская, Новгородская и Санкт-Петербургская губернии) шло параллельно с процессами, характерными для пенитенциарной системы России в целом: действовала единая система управления и охраны, одинаковые виды тюремных учреждений, функционирование которых базировалось на общероссийских законах и подзаконных актах. Управления местами тюремного заключения рассматриваемых губерний исправно выполняли все постановления, спускаемые сверху. В обустройстве тюремных учреждений активную опосредованную деятельность развивало земство - через Общество попечительное о тюрьмах, членами которого являлись представители этих органов;

• связующим звеном между общественно-экономической жизнью региона и тюремными учреждениями был арестантский труд. Недостаточное финансирование и увеличение количества заключенных, наблюдаемое в конце XIX — начале XX вв., вынуждали местную администрацию искать дополнительные источники финансирования, расширяя возможности применения труда заключенных;

• для пенитенциарных учреждений Северо-Запада, что и тюрем других губерний были характерны общие проблемы: переполненность, недостаточное и не всегда качественное обеспечение пищей, одеждой, постельными принадлежностями. Несколько лучше обстояло дело с просветительской, религиозно-нравственной деятельностью, когда повсеместно стали появляться при тюрьмах библиотеки и школы, арестанты посещали церковные службы, а церковнослужители, в свою очередь, - тюрьмы, внося свой вклад в становление просветительской и религиозно-нравственной деятельности пенитенциарных учреждений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг."

□□3479718

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО Алена Валерьевна

ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В 1860 - 1890-х гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

1 5 ОКТ ?

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2009

003479718

Работа выполнена на кафедре Русской истории Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Седунов Александр Всеволодович; доктор исторических наук, профессор Иванов Евгений Павлович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Тот Юрий Викторович; доктор исторических наук, профессор Ковалев Борис Николаевич

Ведущая организация - Ленинградский государственный

университет имени A.C. Пушкина

Защита состоится « ¿3 » CßSiifJu-J 2009 г. в « /J » часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61.

Автореферат разослан «.¡¿Г » Cf^cnZSj&tQ 0 9 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ни одно государство не обходилось и не обходится без специальных учреждений, имеющих целью изоляцию от общества тех граждан, кто преступил закон и должен понести за антиобщественное деяние соответствующее наказание от общества. Таковыми являются пенитенциарные учреждения.

Пенитенциарные учреждения имеют особое значение в системе государственного устройства. Они относятся к числу основных компонентов пенитенциарной системы, влияющих на жизнедеятельность общества. В свою очередь, политика государства в каждой из сфер общества - политической, экономической, социальной, духовной -интенсивно проявляется в рамках пенитенциарных учреждений, между ними прослеживается тесная взаимосвязь.

Профессионализм лиц, занятых в пенитенциарной системе, не только определяет эффективность процесса исправления арестантов, но и одновременно является весомым компонентом укрепления стабильности государства.

Задачи пенитенциарной системы заключаются не только в обеспечении охраны и установленных условий содержания заключенных, но и в том, что она должна содействовать нравственному исправлению арестантов и тем самым способствовать безопасности государства.

Для более полного понимания современного положения в сфере пенитенциарных учреждений необходимо обратить внимание на предшествующие этапы становления и развития этой системы в целом, что поможет избежать повторения отрицательного опыта в процессе функционирования мест заключения в наши дни.

Изучение деятельности губернских пенитенциарных учреждений, находившихся на территории Северо-Запада России в 1860-е - нач. 1890-х гг. XIX в., позволит дополнить и детализировать представления о процессах, имевших место непосредственно в этих губерниях, выявить особенности тюремной политики правительства в рамках данного региона, определить место тюремных учреждений Северо-Запада в пенитенциарной системе Российского государства того времени. Опыт деятельности пенитенциарных учреждений в прошлом может быть учтен при дальнейшем совершенствования пенитенциарной системы в современной России.

Территориальные границы исследования охватывают СевероЗападный регион пореформенного периода, территория которого сформировалась, в основном, в начале XIX в. и вплоть до 1917 г. оставалась стабильной. По существовавшему административному делению он

традиционно включал в себя Псковскую, Новгородскую и Санкт-Петербургскую губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают как период реформ 1860-х гг., так и пореформенное развитие северо-западных губерний с 1860-х по 1890-е гг.

Первая дата связана с началом проведения реформ Александром II во всех сферах жизни общества. Как известно, они коснулись и тюремного вопроса. В пенитенциарной политике наступило время коренных преобразований, а общество по-иному пыталось взглянуть на жизнь заключенных. В течение всего рассматриваемого в настоящей работе периода Главное тюремное управление находилось под юрисдикцией Министерства внутренних дел, а в 1895 г. оно было переведено в ведение Министерства юстиции. Данным событием обуславливается конечная дата рассматриваемого в работе периода, поскольку с этого момента начинается новый этап в развитии и функционировании пенитенциарной системы.

Объектом исследования является история становления, развития и функционирования пенитенциарных учреждений Северо-Запада России. Предметом исследования стала история деятельности пенитенциарных учреждений Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской губерний в 1860 - 1890-х гг., в том числе политика правительства в отношении тюремного дела. -

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая тема, как в имперский период, так и в советское время чаще всего оставалась закрытой и, следовательно, не находила должного освещения в научной литературе. Кроме того, отмечается некоторая односторонность в изучении становления и развития пенитенциарной системы России, обусловленная преимущественным анализом таких аспектов этого вопроса, как история создания и функционирования органов управления тюремными учреждениями, условия содержания заключенных, главным образом, на общероссийском уровне.

Характерной особенностью историографии дореволюционного периода является отсутствие (по крайней мере, до середины XIX в.) научных трудов по исследуемой проблеме. Отдельные факты о деятельности пенитенциарных учреждений содержались лишь в работах общего характера.1

1 Татищев, В. Н. История Российская с древнейших времен / В. Н. Татищев. - М.;Л., 1963; Щербатов, М. М. История России с древнейших времен / М. М. Щербатов. Т. 1-7. - СПб., 1901-1904; См. подр.: Ошерович, Б. С. Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли (вторая половина XVIII - первая четверть XIX веков) / Б. С. Ошерович. - М., 1946.

Реформирование пенитенциарной системы во второй половине XIX в. повлекло за собой появление научных исследований, в которых поднимались вопросы о предоставлении одинаковых условий отбывания наказания представителям различных сословий, о необходимости индивидуального подхода к каждому заключенному.2

Врядеисследованийизлагалисьтеоретическиеосновыпенитенциарной науки.3

В некоторых сочинениях использовался термин «тюремоведение», что свидетельствовало о становлении научного направления, представителями которого были А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, С. К. Гогель, С. П. Мокринский и др.4 Были опубликованы результаты исследований, посвященные таким видам наказания, как ссылка и каторга.5 Следует отметить научные труды работников управляющего аппарата тюрем и Главного тюремного управления.6 К значимым историческим исследованиям относятся работы И. Ф. Лучинского, Д. В. Краинского, М. Ф. Прянишникова. 7 В 70-80-е гг. XIX в. публикуются труды, специально посвященные пенитенциарной системе.8

2 Калмыков, П. Д. Учебник уголовного права. Части Общая и Особенная. / П. Д. Калмыков. - М., 1866; Лохвицкий, А. С. Курс русского уголовного права / А. С. Лохвицкий, - СПб., 1867.

3 Кистяковский, А. Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. / А. Ф. Кистяковский. Т. 1. - Киев, 1875; Таганцев, Н. С. Лекции по русскому уголовному праву. / Н. С. Таганцев. - СПб., 1892.

4 Пионтковский, А. А. Тюремоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. / А. А. Пионтковский. - Одесса, 1892; Познышев, С. В. Очерки тюремоведения. / С. В. Познышев. - М., 1913; Гогель, С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюремоведения / С. К. Гогель. - СПб., 1906; Мокринский, С. П. Наказание, его цели и предложения. / С. П. Мокринский. — М., 1902.

5 Максимов, С. В. Ссыльные и тюрьмы. / С. В. Максимов. - СПб., 1862; Ядринцев, Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке. / Н. М. Ядринцев. - СПб., 1877.

6 Гран, П. К. Каторга в Сибири. / П. К. Гран. - СПб., 1913; Саломон, А. П. Тюремное дело в России. / А. П. Саломон. - СПб., 1898.

7 Лучинский, И. Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.)./ И. Ф. Лучинский. - СПб., 1914; Краинский, Д .В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения общества попечительного о тюрьмах. / Д.В. Краинский. - Чернигов. 1912; Прянишников, М.Ф. Лишение свободы, как наказание исправительное. / М.Ф. Прянишников. - СПб., 1872.

8 Кропоткин, П. Л. Тюрьма, ссылка и каторга в России. / П. Л. Кропоткин. - СПб., (?); Фойницкий, И. Я. Учение о наказании в связи с тюремоведением. / И. Я. Фойницкий. - СПб., 1875.

В работах этого периода особое внимание уделялось такой категории заключенных, как политические, что определялось сложившейся обстановкой в стране, обусловленной внутриполитическим кризисом начала XX в.9 Целый ряд исследований был посвящен организации труда арестантов.10

Отдельную группу составляют научные публикации, содержащие предложения, рекомендации и проекты преобразований в системе пенитенциарных учреждений.11

Значителен был интерес к российской пенитенциарной системе зарубежных авторов, о чем свидетельствуют их труды, посвященные данной проблематике.12

История тюрьмы имперского периода тесным образом связана с этапом русского революционного движения, что нашло свое отражение в сочинениях В. И. Ленина.13

В целом дореволюционная отечественная историография освещала вопросы тюремного законодательства, обобщала некоторый накопленный в данной области опыт, предлагая пути совершенствования деятельности пенитенциарных учреждений и др. Фактическим материалом эти исследования, как правило, небогаты. Проблемам функционирования ряда губернских тюрем, а тем более уездных (в том числе расположенных на территориях Северо-Запада России) в работах такого рода места, как правило, не отводилось. Специальных научных трудов о пенитенциарных учреждениях региона в дореволюционный период вообще создано не было.

На начальном этапе становления советской историографии, главным образом в 1920-е-начале 1930-х гг., вопрос о пенитенциарных учреждениях

9 Пругавин, А. С. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. / А. С. Пругавин. - СПб., 1909.

10 Соллогуб, В. А. Об организации в России тюремного труда. / В. А. Соллогуб. - СПб., 1866; Шимановский, М. В. О тюремных работах./ М. В. Шимановский. -Одесса, 1990; Очерк развития арестантского труда в русских тюрьмах. 1885 - 1888 гг. - СПб., 1890; Гогель, С. К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах. /С. К.Гогель,- СПб., 1897.

и Галкин-Враской, М. Проект о преобразовании тюрем А. Пасека. / М. Галкин-Враской. - СПб., 1867; Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. - СПб., 1883.

12 Гартевольд, В. Каторга и бродяги Сибири. / В. Гартевольд. - М., 1912; Тюрьмы в России. - СПб., 1906.

13 Ленин, В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. / В. И. Ленин. // П.С.С. Т. 5. - М., 1972. - С. 388 - 394; Каторжные правила и каторжный приговор. / В. И. Ленин. // П.С.С. Т. 5. - М„ 1972. - С. 289 - 294; Государство и революция. /В. И. Ленин. // П.С.С. Т. 33. - М., 1981. - С. 1 -120.

6

освещался чаще всего в связи с историей революционного движения. Особое внимание исследователи уделяли таким учреждениям, как тюрьмы для «политических», выделяя из контингента заключенных участников рабочих и крестьянских выступлений, а также профессиональных революционеров. Авторы таких научных трудов (как правило, бывшие заключенные) старались показать всю жестокость карательной системы царизма, в отличие от якобы гуманного отношения к заключенным советской тюремной системы.14

Появлялись статьи, очерки, публикации об известных в России политических тюрьмах, централах, но не о пенитенциарной системе вообще, а еще чаще публиковались воспоминания и документы, в том числе о Псковском каторжном централе.15

В 1940 - 50-е гг. ни на общесоюзном, ни на региональном уровнях работы по рассматриваемой проблеме не издавались, что было обусловлено проходившими военными действиями на территории советского государства и его послевоенным восстановлением.

Самой крупной работой по изучаемому вопросу в историографии 1960-х гг. явилась книга М. Н. Гернета «История царской тюрьмы»,16 в которой рассматривалась история царской тюрьмы с момента ее появления и до этапа падения царизма, приведен подробный анализ законодательных актов, указов, документов; дана характеристика разных типов пенитенциарных учреждений. Автор писал о содержании заключенных, быте, охране, питании, одежде, медицинском обслуживании, труде, о роли церкви, просветительской работе, проводившейся в данных учреждениях. В издании подробно изложена история известных тюрем Российской империи: Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей, Орловского каторжного централа. Исследование носит не узко региональный, местный

14 Сандомирский, Г.Б. В неволе. Очерки и воспоминания. / Г. Б. Сандомирский. -Л., 1926; Сибиряков, С .Г. Бунт. Тюремные рассказы. / С .Г. Сибиряков. - М., 1927; Генкин, И. И. По тюрьмам и этапам. / И. И. Генкин. - Пг., 1922; Симанович, В. А. В новом Шлиссельбурге. / В. А. Симанович. -М., 1934; Сталь, Л. Н. Год за тюремной решеткой. /Л. Н. Сталь. - М.-Л., 1926; Адамович, М. П. Тюрьма, каторга и ссылка. / М. П. Адамович. - Екатеринослав, 1924.

15 Генкин, И. Псковский централ. / И. Генкин. // Былое. - 1921. - № 16. - С. 56 - 74; Кантор, Р. М. Из истории Псковского централа (материалы о массовой голодовке 1911 г.). / Р. М. Кантор. // Каторга и ссылка. - 1930. - № 10 (71). - С. 147 - 163; Здоровец, И. Шесть лет в стенах Псковского централа (воспоминания бессрочного каторжанина). / И. Здоровец. // Каторга и ссылка. - 1931. - № 5. - С. 138 - 176.

16 Гернет, М. Н. История царской тюрьмы (1762 - 1825). / М. Н. Гернет. Т. 1. -М., 1951; История царской тюрьмы (1925 - 1870). Т. 2. - М., 1960; История царской тюрьмы (1870 - 1900). Т..З. - М., 1961; История царской тюрьмы (1907 - 1917). Т. 4.-М., 1963.

характер, а содержит анализ тюремной системы всего российского государства, основано на обширной источниковой базе, для его подготовки использовались материалы, касающиеся многих губерний, в том числе и Северо-Запада (хотя и фрагментарно). Помимо того, что работа основана на широком архивном материале, как опубликованном, так и впервые вводимом в научный оборот, автор использовал воспоминания людей, проведших не один день в стенах этих заведений. В исследовании имеется ценный фактический материал, который придает ему вид вторичного источника.

В 1960-1970-х гг. появилось значительное количество работ, посвященных истории государственных учреждений России, в том числе дореволюционного тюремного ведомства.17

В 1980-х гг. отдельных трудов, посвященных непосредственно истории пенитенциарных учреждений, не выходило, зато публиковались исследования по истории милиции и правоохранительных органов. Частично в них нашла отражение тюремная политика, в том числе и исследуемого периода.18

С начала 1990-х гг. наступил новый этап в изучении рассматриваемой проблемы, когда интерес к истории пенитенциарной системы России значительно возрос как на общероссийском, так и региональном уровне. Главное место занимали труды, в которых был представлен общий анализ исследуемой проблемы.19 К ним примыкают учебные пособия для многочисленных, ставших приметой сегодняшнего дня, юридических учебных заведений.20 О значительном внимании к данной теме свидетельствует и появление отдельных диссертационных исследований.21

17 Мулукаев, Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. / Р. С. Мулукаев. - М., 1964; Ерошкин, Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. / Н. П. Ерошкин. - М., 1968; Зайончковский, П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. / П. А. Зайончковский. - М., 1978.

18 Советская милиция: История и современность. 1917-1985. -М., 1987.

19 Детков, М. Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. / М. Г. Дет-ков. - М., 1994; Исполнение наказания в дореволюционной России. - М., 1990; Лисин, А. Г. Тюремная система Российского государства в XVIII - начала XX в. / А. Г. Лисин. - М., 1996; Печников, А. П., Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.). / А. П. Печников. - М., 2004; Упоров, И. В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. / И. В. Упоров. - СПб., 2004.

20 Ткачевский, Ю. М. Прогрессивная система исполнения уголовных наказаний: Учебное пособие. / Ю. М. Ткачевский,- М., 1997; Рассказов, П. П. Развитие уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в России: Учебное пособие. / П. П. Рассказов, И. В. Упоров. - Краснодар, 1999.

21 Гайдук, С. Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России. Дис.... канд. ист. наук. / С. Л. Гайдук. - М., 1987; Остапенко, Д. П. Система

8

Истории становления и развития пенитенциарной системы посвящен ряд журнальных статей22, следует отметить также серию научно-популярных материалов об отдельных тюрьмах, например, о Псковском тюремном замке и Псковской временной каторжнойтюрьме.23 Онизаслуживаютупоминания, поскольку были созданы на документальной основе, но бесспорно в них отражены лишь некоторые моменты деятельности тюремных учреждений.

История тюрем Псковской губернии освещалась на рубеже XX- XXI вв. в материалах научных конференций, организованных псковскими учебными заведениями - филиалом Санкт-Петербургского университета МВД РФ и юридическим институтом Минюста РФ. В данных исследованиях отражены отдельные аспекты истории развития учреждений пенитенциарной системы второй половины XIX в.24 и начала XX в.25: Псковского тюремного замка и Псковской временной каторжной тюрьмы, арестантских рот гражданского

пенитенциарных учреждений в России в XIX - начале XX вв. (историко-правовой аспект).Дис.... канд. ист. наук. / Д. П. Остапенко. - Волгоград, 2001 и др.

22 Толкаченко, А. Из истории военных тюрем России. / А. Толкаченко. // Уголовное право. - 1999. - № 3. — С. 20 -24; Степанов, В. В. Уголовно-исполнительная система Российской империи в Х1Х-ХХ вв. на примере Тамбовской губернии./ В. В. Степанов. // Вестник Тамбовского Университета. - Тамбов, 2003. - Вып. 2. - С. 15-18; Пирогов, П. П. Пенитенциарная политика Российской империи XIX - начала XX вв. и ее влияние на принципы комплектования, штатной расстановки и происхождения службы в тюремном ведомстве. / П. П. Пирогов. // История государства и права. -М„ 2003. -№3.- С. 2-6.

23 Луговец, В. На месте каторжной тюрьмы. / В. Луговец. // Псковская правда. -1980. - 27 февраля. - С. 3; Самойлов, Н. Нравы Псковской тюрьмы. / Н. Самойлов. // Псковская правда. - 1989 - 11 ноября. - С. 5; Смирнов, В. Ода Псковской тюрьме. / В. Смирнов. // Новости Пскова. - 1998. - 13 июля. - С. 4; Марина, В. Сижу за решеткой. /В. Марина. // Новости Пскова. -2001. -27 сентября. - С. 3.

24 Власенко, А. В. Псковская арестантская рота № 3 гражданского ведомства. / А. В. Власенко. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков, 2002. - С. 24 - 27; Светлова, Л. В. Из истории Псковского тюремного замка и губернской каторжной тюрьмы. / Л. В. Светлова. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2002. - С. 28 - 30; Власенко, А. В. Труд заключенных в России во второй половине XIX века (на материалах Северо-Запада России). / А. В. Власенко. // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции. - Псков. - 2006. - С. 206 -211.

25 Филимонов, А. В. Псковский исправдом в 1920-е гг. / А. В. Филимонов. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы конференции. - Псков. - 2001. - С. 27- 30; Филимонов А. В. Борьба заключенных Псковского централа за свои права в начале XX века. / А. В. Филимонов. // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции. - Псков. - 2006. - С. 155 - 159;

9

ведомства, попечительного комитета о тюрьмах, исправдомов, детских трудовых колоний, развитие арестантского труда. Несмотря на то, что материалы конференции явились определенным тагом вперед в разработке темы, можно говорить об изученности лишь отдельных ее сторон.

Тюрьмам Новгородской губернии посвящена диссертационная работа и ряд статей Л. В. Семеновой.25 Что касается уездных тюремных замков Санкт-Петербургской губернии, то они специально не изучались, если не считать статьи автора настоящего исследования.27

Таким образом, следует отметить, что, с одной стороны, сегодня существует значительное число научных работ по истории становления, развития и функционирования пенитенциарной системы Российского государства, с другой - многие из этих исследований являются общими, затрагивающими одни и те же аспекты пенитенциарной политики и, как правило, построенными на одних и тех же примерах. Кроме того, слабо изученной остается история пенитенциарных учреждений отдельных регионов, в том числе и Северо-Запада России.

Целью исследования является изучение деятельности пенитенциарных учреждений Северо-Запада России в 1860-е - 1890-е гг., выявление их роли и места в жизни общества, в системе государственных учреждений России в целом и на региональном уровне. Данная работа представляет собой попытку восполнить имеющиеся пробелы в изучении пенитенциарных учреждений Северо-Запада России.

Основная цель определила постановку следующих задач:

- рассмотреть сущность правительственной политики по регулированию пенитенциарной системы России в целом и показать ее эволюцию в пореформенное время;

- изучить имеющиеся источники и на их основании создать по возможности наиболее полное представление о процессе становления и функционирования мест заключения Северо-Запада России;

- показать зависимость деятельности пенитенциарных учреждений Северо-Запада России от общественно-экономических условий развития региона;

26 Семенова, Л. В. Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе России в 1861 - 1914 гг. Дис.....канд. ист. наук. / Л.В. Семенова. - Новгород, 2000;

Семенова Л. В. Из истории Новгородской губернской тюрьмы конца XIX в. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - Новгород, - 1997. - С. 151 -157; Она же: Образовательная работа в Новгородской губернской тюрьме. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - Новгород, - 1999. - С. 99 - 102.

27 Власенко, А. В. Из истории уездных тюрем Санкт-Петербургской губернии (18601890 гг.). / А. В. Власенко. И Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы конференции. - Псков. - 2006. - С. 29 - 33.

10

- исследовать условия содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях региона, методы их трудового и нравственного перевоспитания;

- выявить общие черты и особенности функционирования пенитенциарных учреждений Северо-Запада и России в целом.

Источниковая база исследования представленакакопубликованными материалами, так и архивными документами.

Опубликованные источники условно можно разделить на несколько групп: 1) распоряжения Министерства Внутренних дел; 2) отчеты по Главному тюремному управлению, касающиеся условий содержания заключенных; 3) справочные и статистические материалы; 4) периодические издания рассматриваемого периода.

Источники первой группы являются исключительно инструктивными материалами и каких-либо цифровых и фактических сведений о тюремных учреждениях не содержат.28

Вторую группу опубликованных источников составляет отчетная документация по Главному тюремному управлению.29

Среди справочных и статистических материалов особое место занимают «Краткий медикотопографический очерк Псковской губернии» (СПб., 1891) и Памятные книжки Псковской (Псков, 1864,1870,1872,18741877, 1879-1883, 1886, 1888, 1889, 1891, 1893), Новгородской (Новгород, 1862-1865, 1867, 1869-1871, 1873, 1875-1882, 1884-1890, 1892-1894) и Санкт-Петербургской (СПб., 1861, 1863-1865, 1895) 17берний, а также «Материалы для тюремной статистики России» В. Н. Юферова.30

28 Положение о назначении на государственные работы арестантов гражданских рот. - СПб., б. г.; Временные правила для первоначального руководства тюремным инспекторам во время командировок с целью осмотра и ревизии учреждений, входящих в состав карательной системы. - СПб., 1889; Правила о порядке содержания политических арестантов в губернских и уездных тюремных замках и пересыльных тюрьмах. - Архангельск, 1904; Описание одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей для содержащихся в губернских и уездных тюремных замках. -СПб., 1887; Ведомость о количестве материалов и денег, потребных на постройку одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей для содержащихся в губернских и уездных тюремных замках, - СПб., 1887;

29 Сведения о болезненности и смертности среди арестантов в местах заключения гражданского ведомства. - СПб., 1882; О настоящем положении тюремного вопроса. - СПб., 1867; Обзор десятилетней деятельности Главного тюремного управления 1879 - 1889 гг. - СПб., 1890.

30 Юферов, В. Н. Материалы для тюремной статистики России. / В. Н. Юфе-ров,- СПб., 1873.

Отдельную группу опубликованных источников составляет периодическая печать изучаемого периода31, в которой рассматривались вопросы, находившиеся в компетенции земств, в том числе вопрос о пенитенциарных учреждениях.

В исследовании использованы документальные материалы пяти архивов, а именно: Государственного архива. Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО). В общей сложности изучено более 400 дел, хранящихся в 28 фондах. Используемые в исследовании архивные материалы можно разделить на несколько групп:

1) Нормативные документы: циркуляры Главного тюремного управления, Санкт-Петербургского, Новгородского и Псковского губернских правлений. Это ведомственные правовые акты, предписания вышестоящих инстанций нижестоящим, касающиеся вопросов организации жизни заключенных, вопросов труда, быта, жизни тюремного персонала. Наибольшее число таких материалов сосредоточено в фонде «Департамент полиции исполнительной» (Ф. 1286) РГИА.

2) Самая обширная группа представлена делопроизводственными документами - отчеты, из которых выделяются министерские и губернские, а именно отчеты Общества попечительного о тюрьмах и губернских, уездных отделениях.32 Отчетная документация представлена также журналами, в которых фиксировались обсуждения и решения Общества попечительного о тюрьмах, губернских и уездных отделений, книгами или журналами входящих и исходящих документов. В большом количестве они содержатся в фонде «Тихвинское уездное отделение общества попечительное о тюрьмах» (Ф. 1045) ЦГИА СПб и фонде «Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах» (Ф. 29) ГАПО.

К делопроизводству относятся рапорты: о состоянии тюремных

31 Вестник Псковского губернского земства, - 1888; 1899.

32 ГАРФ. Ф. 123. Общество попечительное о тюрьмах Министерства Юстиции 1817 - 1819 гг.; РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ЦГИА СПб. Ф. 838. Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах; Ф. 1045. Тихвинское уездное отделение общества попечительного о тюрьмах; ГАПО. Ф. 13. Псковский тюремный замок; Ф. 29. Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах; Ф. 31. Псковская губернская строительная и дорожная комиссии; ГИАНО. Ф. 479. Валдайское уездное отделение Новгородского попечительного о тюрьмах общества.

учреждений, о найме помещений под тюремные учреждения.33 Определенные сведения содержит деловая переписка: начальника губернии с вице-губернатором, прокурора окружного суда с полицмейстером, с начальниками тюремных учреждений.34

3) Статистические ведомости позволяют судить о качестве обеспечения заключенных и тюремного персонала одеждой, питанием, инструментами для работ, о ходе самих работ. В них содержится также информация о числе мест заключения и о количестве содержащихся в них заключенных.35

Данные о снабжении арестантов продовольственными припасами и об отпускаемых продовольственных нормах приведены в специальных табелях в фондах: «Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах» (Ф. 838) ЦГИА СПб, «Псковская временная каторжная тюрьма» (Ф. 114) ГАПО, «Валдайская уездная тюрьма» (Ф. 199) ГИАНО.

4) Особого внимания заслуживают акты осмотра пенитенциарных учреждений, содержащие подробную информацию о состоянии и функционировании уездных тюремных замков Санкт-Петербургской губернии, Новгородского тюремного замка и арестантских ротах гражданского ведомства г. Пскова и г. Новгорода.36

33 ЦГИА СПб. Ф. 256. Строительное отделение Петроградского губернского правления; Ф. 838. Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах; РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ГАПО. Ф. 20. Канцелярия Псковского губернатора; Ф. 23. Псковский губернский статистический комитет; Ф. 29. Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах; Ф. 31. Псковская губернская строительная и дорожная комиссии; ГИАНО. Ф. 201. Крестецкая уездная тюрьма.

34 ГАПО. Ф. 114. Псковская временная каторжная тюрьма; Ф. 64. Попечительство над псковским исправительным арестантским отделением; ГИАНО. Ф. 138. Канцелярия Новгородского губернатора; Ф. 197. Новгородская губернская тюрьма; Ф. 199. Валдайская уездная тюрьма.

35 РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ЦГИА СПб. Ф. 254. Петроградское губернское правление; Ф. 256. Строительное отделение Петроградского губернского правления; Ф. 487. Прокурор Петроградского окружного суда; ГАПО. Ф. 29. Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах; Ф. 114.Псковская временная каторжная тюрьма; Ф. 20. Канцелярия Псковского губернатора; Ф. 64. Попечительство над псковским исправительным арестантским отделением; Ф. 23. Псковский губернский статистический комитет; Ф. 31. Псковская губернская строительная и дорожная комиссии; ГИАНО. Ф. 197. Новгородская губернская тюрьма.

36 РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ЦГИА СПб. Ф. 1045. Тихвинского уездного отделения общества попечительного о тюрьмах

13

Важным этапом в проведении исследования явилось изучение материалов фонда «Общество попечительное о тюрьмах Министерства Юстиции. 1819-1917 гг.» Государственного архива Российской Федерации (Ф. 123), содержащего информацию обо всей подготовительной работе и о точной дате образования губернских попечительных комитетов, о тюрьмах и их уездных отделениях в Псковской и Новгородской губерниях, а также сведения о расходах на содержание мест заключения, о количестве заключенных, о состоянии мест заключения, отчеты тюремных попечительных комитетов и отделений.

Методологической основой исследования является: общенаучный системный подход в сочетании с принципом историзма, предполагающим применение таких исторических методов, как проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический, сравнительного анализа, антропологический.

Научная новизна исследования заключается в том, что пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в пореформенный период до настоящего времени не являлись предметом специального изучения; впервые в историографии объектом исследования стали провинциальные (уездные) тюремные учреждения в процессе работы над данной темой выяснено, какое место занимали тюремные учреждения Северо-Запада в пенитенциарной системе Российского государства; осуществлено комплексное изучение становления и функционирования пенитенциарных заведений в северо-западных губерниях России во второй половине XIX в. и проведен юс сравнительный анализ по ряду аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Отечества, Северо-Западного региона, пенитенциарной системы на общероссийском и региональном уровнях, а также в историческом краеведении и в преподавании исторических дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных работах автора, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ (2001г., 2002 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.) и Псковского юридического института Минюста РФ (2006 г., 2007г., 2009 г.), атакже на конференции преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (ПГПУ) (2004 г., 2005 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

- пенитенциарная система России от этапа ее зарождения в ДревнерусскомгосударствевплотьдоХ1Хв.оставаласьдецентрализованной, т. е. единого органа управления тюрьмами не существовало. Централизация управления местами заключения началась с момента создания в 1819 г. Обществапопечительногоотюрьмах,котороесохранялоэтууправленческую функцию вплоть до 1879 г., когда было образовано Государственное тюремное управление. С этого момента тюремная политика формировалась на уровне правительства;

- становление и развитие тюремных учреждений Северо-Запада России (Псковская, Новгородская и Санкт-Петербургская губернии) шло параллельно с процессами, характерными для пенитенциарной системы России в целом: действовала единая система управления и охраны, существовали идентичные виды тюремных учреждений, функционирование которых определялось общероссийскими законами и подзаконными актами. Административный аппарат рассматриваемых губерний исправно выполнял все постановления, исходящие от центральных органов власти. В обустройстве тюремных учреждений активную опосредованную роль играли представители земств - через Общество попечительное о тюрьмах, членами которого они являлись - связующим звеном между общественно-экономической жизнью региона и тюремными учреждениями был арестантский труд. Недостаточное финансирование и увеличение количества заключенных, наблюдаемое в конце XIX — начале XX вв., вынуждали местную администрацию искать дополнительные источники финансирования, расширяя возможности применения труда заключенных;

- для пенитенциарных учреждений Северо-Запада и тюрем других губерний были характерны общие проблемы: переполненность, недостаточное и не всегда качественное обеспечение пищей, одеждой, постельными принадлежностями, а также трудности в организации просветительской деятельности, религиозно-нравственного воспитания;

- условия содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях Пскова и Новгорода в основном соответствовали требованиям, определенным законами и инструкциями. Среди уездных тюремных замков северо-западных губерний в лучшем положении находились псковские и в гораздо худшем - петербургские. Это связано с оттоком основных средств на содержание столичных пенитенциарных учреждений, т. к. в Санкт-Петербурге действовали крупные и на общероссийском уровне важные по своему назначению пенитенциарные учреждения, требовавшие крупных денежных дотаций.

Структура диссертации определяется тематикой данного исследования и его задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются территориальные и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования, освещается степень изученности проблемы и дается характеристика использованных источников.

Первая глава «Система пенитенциарных учреждений в России и Северо-Западном регионе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формирование системы пенитенциарных учреждений России и Северо-Западных губерний» рассматривается процесс становления системы пенитенциарных учреждений. Начиная с XI по XVI в. тюремное заключение применялось в сочетании с другими видами наказания(торговаяказнь,битье кнутом).Специальныхпомещенийдлятюрем не было. Наказания отбывались в подвалах монастырей, государственных учреждениях или в небольших отдельных зданиях. В XVII в. сроки тюремного заключения устанавливались з зависимости от преступления. Условия и порядок содержания заключенных не регламентировались, а отдавались на откуп тюремному начальству. Материальное обеспечение арестантов возлагалось на родственников, хозяев и истцов или использовалась милостыня. Лишь императрица Елизавета Петровна впервые издала указ о раздельном тюремном заключении мужчин и женщин. Тем не менее до конца XVIII в. в России не существовало единого типового места заключения, не было единой тюремной инструкции, отсутствовало специальное централизованное управление всеми существовавшими в государстве тюремными заведениями. В XIX в. система мест лишения свободы стала более разветвленной. Утвержденный в 1832 г. Свод законов определил основные виды мест заключения, в процессе становления и развития которых основными становятся тюремные замки, арестантские роты и временные каторжные тюрьмы.

Таким образом, в первой половине XIX в сложились основные типы мест заключений, появились специально построенные здания с необходимыми службами и штатами, что позволяло обеспечивать необходимый режим содержания заключенных в пореформенное время и вплоть до 1917 г.

Во втором параграфе раскрываются «Проекты преобразований пенитенциарных учреждений». Недостатков и проблем в системе исполнения наказания существовало достаточно много, поэтому попытки

преобразований пенитенциарных учреждений в период реформ Александра II стали закономерностью. Первоначально появляются проекты тюремной реформы.

Автором одного из них стал А. В. Пасек. Его официально отправили за границу для изучения зарубежной пенитенциарной системы, часть практики которой он счел возможным и нужным перенести на русскую почву: развитие индивидуальности в каждом заключенном и воздействие на каждую отдельную личность, сокращение срока за хорошее поведение, развитие в России одиночного заключения. Пасек особо отмечал значение благотворительных обществ для развития пенитенциарной системы. Для выполнения хозяйственных обязанностей, по его мнению, было необходимо сформировать отдельные комитеты наблюдения: губернские и уездные. При правительстве же должен был быть сформирован специальный тюремный совет во главе с президентом.

Свои мнения об улучшении мест заключения высказали и губернские начальства. Они предлагали перестройку старых или строительство новых тюрем, размещение заключенных по роду преступлений, званию, возрасту и полу. Тюрьмы, согласно их предложениям, должны были подразделяться на следственные и карательные, с обязательным одиночным заключением в целях нравственного исправления и возможностью размышления о себе, о своей жизни. Предлагалось устройство тюрем за городской чертой, с тем чтобы иметьвозможностьиспользоватьбольшиеплощади для зданиятюрьмы и тюремного огорода, в том числе высказывались мнения по снабжению заключенных одеждой, обувью и постельными принадлежностями, питанием, устройству больниц. Коренному преобразованию должно было подвергнуться тюремное управление.

По проекту, предложенному П.А. Кашкаровым, основой тюремной реформывыступалитруд,дисциплинаистрогаяклассификациязаключенных, а пенитенциарная система включала в себя сельскохозяйственные исправительные фермы, тюрьмы, арестантские роты и ссылку. Для поддержания дисциплины предлагалось ввести балльную систему для оценки поведения каждого заключенного.

В 1879 г. преобразования в сфере пенитенциарной системы были предложены К. К. Гротом, председателем комиссии по тюремной реформе. Так же, как и А. В. Пасек, он изучал тюремное дело на Западе, но применял при разработке реформы лишь общечеловеческие принципы. Был противником насильственных методов, приветствовал постепенность внедрения и практичность разрабатываемых мер.

Тем не менее, ни один из проектов не стал основополагающим при разработке тюремной реформы. В декабре 1879 г. был утвержден и приобрел

силу закона итоговый проект «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и пересмотре Уложения о наказаниях»37, создавший правовую базу для последующих преобразований пенитенциарной системы.

Вторая глава «Тюремное управление и попечительство о тюрьмах» включает два параграфа.

В первом параграфе «Тюремное управление» подробно рассматриваются три звена управления.

Становление центрального звена Управления было связано с непосредственным образовани ем единой пенитенциарной системы, которое произошло в 1802 г. в связи с образованием министерств. В 1802 - 1810 гг. управление тюрьмами сосредоточилось в Министерстве внутренних дел. В 1811 г. по инициативе М. М. Сперанского из Министерства внутренних дел выделили Министерство полиции, которое и стало заниматься решением вопросов пенитенциарных учреждений. В 1819 г. его ликвидировали, а полномочия вновь передали Министерству внутренних дел. В 1879 г. было создано Главное тюремное управление, призванное контролировать деятельность местных тюремных начальств и следить за происходящим в пенитенциарных учреждениях. В его составе действовала тюремная инспекция.

Среднее звено управления первоначально было представлено губернаторами, начальниками областей и градоначальниками, обязанностью которых было наблюдать за благоустройством мест заключения, контролировать исполнение всех постановлений о порядке содержания заключенных. Для всестороннего контроля над тюремными учреждениями в губерниях были созданы губернские тюремные инспекции.

Низовое звено управления местами заключения официально объединяло начальников и смотрителей тюрем, их помощников, старших и младших надзирателей, священников, врачей и фельдшеров. Главным должностным лицом в тюрьме являлся смотритель или начальник тюрьмы. Содержание смотрителей тюремных учреждений рассчитывалось в зависимости от разряда. Положение служащих в пенитенциарных учреждениях Северо-Запада России было примерно одинаковым, хотя известны жалобы смотрителей на несвоевременные выплаты положенного содержания. Смотрители получали вещевое довольствие (специально пошитую форму), каждому была положена квартира, находившаяся при тюрьме, чтобы начальник всегда был в курсе всех дел.

Смотрители назначали старших и младших надзирателей. Младшие должны были наблюдать за арестантами, а старшие - за исполнением

37 ПСЗ. № 60268

службы младших. Младшие делились на надзирателей с определенными обязанностями (следили за порядком в отделениях тюрьмы) и вспомогательных надзирателей.

С 1865 г. началась замена внутренних караульных постов вольнонаемными надзирателями. Надзиратели пенитенциарных учреждений Псковской губернии должны были сами обеспечивать себя одеждой и продовольствием,38 в то время как в тюремных учреждениях Новгородской губернии надзирателям все выдавали.

Итак, заключенные, с одной стороны, находились под контролем Главного тюремного управления, а с другой - губернской тюремной инспекции, смотрителей и лиц, непосредственно осуществляющих охрану - надзирателей.

В этом же параграфе отмечается значение проведения международных тюремных конгрессов для организации тюремного дела и определении пенитенциарной политики. Конгрессы явились свидетельством озабоченности мировой общественности поисками решения проблем в области организации и осуществления пенитенциарной политики и системы в целом. Их проведение являлось частной инициативой при поддержке европейских государств.

Второй параграф «Деятельность "Общества попечительного о тюрьмах"» посвящен неотъемлемому элементу системы управления тюремными учреждениями - Обществу попечительному о тюрьмах, возникшему в России благодаря инициативе Вальтера Венинга (члена Лондонского общества) и Российского общества. До появления Главного тюремного управления это была единственная организация, которая непосредственно занималась состоянием пенитенциарных учреждений и содержанием в них арестантов. В работе исследуется процесс образования «Общества попечительного о тюрьмах», анализируется содержание его устава, условия членства в нем, деятельность его губернских комитетов и уездных отделений в изучаемом регионе, подробно рассматривается персональный состав комитетов и отделений, что наглядно подтверждается приложениями.

Попечительный комитет в Псковской губернии был открыт в 1832 г., в Новгородской губернии - в 1838 г.39 Основным препятствием к более раннему созданию этой структуры послужило отсутствие тюремного замка. Во главе псковского и новгородского комитетов находились священнослужитель и губернатор, чем достигалось единство религиозного и политического контроля. Многие руководители являлись бессменными

38 ГАПО. Ф. 29. Оп. 1. Д. 72. Л. 11 об.-21.

39 ГАПО. Ф. 29. Оп. 1. Д. 72. Л. 45 об.

членами попечительных комитетов и уездных отделений на протяжении длительного времени, а затем зачастую сменялись своими сыновьями или близкими родственниками. В немалом количестве в попечительных комитетах представлены земские деятели, оказывавшие заметное влияние и помощь в организации тюремного дела. Членами попечительных комитетов и отделений о тюрьмах также являлись купцы, духовные лица, врачи.

Губернские попечительные комитеты, как правило, являлись мужскими, т. е. в их введении находились арестанты только мужского пола. В г. Пскове был образован и женский комитет. Губернским попечительным комитетам о тюрьмах подчинялись уездные отделения тюремного комитета, открытие которых затянулось, а в большинстве уездов они вообще не были образованы: отсутствовало достаточное количество состоятельных людей.

Губернские попечительные комитеты и отделения собирались на заседания не менее двух раз в месяц, делалось это по усмотрению вице-президента губернского комитета, в уездном отделении - старшим директором. Каждое заседание протоколировалось в особом журнале и начиналось с заслушивания прошений, далее шло их обсуждение на основе имеющегося законодательства, после чего принималось решение и выносилось постановление. Денежные суммы, выдаваемые комитетом, фиксировались в специальных журналах учета. Руководители тюрем должны были представлять членам комитета своевременные отчеты по расходованию полученных средств. Попечительные комитеты поддерживали связи с местной администрацией: канцелярией губернатора, губернскими статистическим, строительным и дорожным комитетами, губернским правлением.

С появлением «Общества попечительного о тюрьмах» пенитенциарная система стала более открытой для общественности.

Глава третья «Состояние пенитенциарных учреждений Северо -Запада России» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Условия содержания заключенных в губернских пенитенциарных учреждениях» содержит информацию о системе содержания арестантов в тюремных учреждениях г. Пскова и г. Новгорода. В губернских городах Пскове и Новгороде к началу реформ имелись тюремные замки, арестантские роты гражданского ведомства, в Пскове -Псковская временная каторжная тюрьма.

Не все тюрьмы того времени имели возможность раздельного содержания заключенных - как в сословном отношении, так по полу и возрасту. Размещение заключенных в губернских пенитенциарных учреждениях Пскова и Новгорода соответствовало установленным законом правилам.

В Пскове и Новгороде случались разбои, грабежи, святотатства, смертоубийства, растрата денег, похищение казенного имущества, поджог, подделка документов, изготовление фальшивой монеты. На первом месте среди лиц, совершивших преступления, стояли наименее обеспеченные слои населения. Значительное место в среде преступников занимали представители привилегированных сословий - дворяне, духовенство, купечество и почетные граждане, совершавшие преступления против порядка управления.

Находясь в тюрьме, заключенные постоянно подвергались различным телесным наказаниям и содержались в карцере на хлебе и воде.

В тюрьмах г. Пскова и г. Новгорода существовала проблема антисанитарии и распространения различных заболеваний. Правильная организация медицинской помощи долгое время отсутствовала, что порождало большую смертность среди заключенных. Самыми распространенными заболеваниями в тюремных учреждениях г. Пскова и г. Новгорода являлись тифозная горячка, брюшной, сыпной и возвратный тиф, воспаление легких и др. Санитарное состояние Псковского тюремного замка было мало удовлетворительным, специального врачебного персонала в нем не было, и заболевших арестантов переправляли в специально устроенное арестантское отделение при земской больнице. В Псковской временной каторжной тюрьме положение было лучшим: имелись «5 больничных камер на 60 кроватей... аптека...»40, «при больнице состоял доктор 146-го Царицынского полка и по вольному найму фельдшер».41

В отличие от тюремных учреждений г. Пскова, при Новгородском тюремном замке уже в 1840 г. появились камеры для больных арестантов. Больничный персонал состоял из врача, фельдшера, двух надзирателей и надзирательницы. Работа врача оплачивалась из сумм губернского комитета, а все остальные получали содержание. Больница обеспечивалась медикаментами.

Суммы суточных или кормовых денег для арестантов пенитенциарных учреждений г. Пскова и г. Новгорода были примерно одинаковыми и на протяжении ряда лет почти не менялись. За основу питания заключенных брался солдатский паек, состоявший из хлеба, крупы и муки. Продовольствие для пенитенциарных учреждений г. Пскова и г. Новгорода поставлялось и приобреталось несколькими способами: хозяйственным, посредством еженедельной доставки продуктов через подрядчиков, с собственных тюремных огородов, а также за счет благотворительности.

40 ГАПО.Ф. 114. Оп. 1.Д.31.Л. 10-10 об.

41 ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 2235. Л. 27 об.

В каждом тюремном учреждении находились заключенные, принадлежавшие к особой категории - привилегированные. Это были лица дворянского происхождения. Они могли получать установленное продовольствие либо определенные законом кормовые деньги. Меню привилегированных заключенных несколько отличалось от основного, что выражалось в качестве и количестве приготовляемой пищи.

Для больных заключенных составлялось особое меню, которое существенным образом отличалось от обычного. Немаловажным дополнительным источником получения продовольствия для заключенных являлся тюремный огород, подаяния.

Не менее важной проблемой содержания заключенных являлось обеспечение их специальной арестантской одеждой, которой в ряде тюрем не было, и носили они ту, в которой поступили.42 В большинстве же пенитенциарных учреждений, в том числе губернских тюрьмах Северо-Запада России, она была. Псковскую арестантскую роту № 3 гражданского ведомства с момента ее образования и по 1854 г. одеждой обеспечивал комиссариат, арестанты псковского и новгородского тюремных замков обеспечивались одеждой за счет казны, а Псковская временная каторжная тюрьма в дополнение к этому прибегала и к торгам. Срок ношения одежды составлял один год, а затем иногда практиковали продажу ее с аукциона.

Средством нравственного исправления арестантов являлась школа. Помимо школ образовательного типа, в тюрьмах создавались и воскресные школы с чтениями-беседами, богослужением и проповедью. В качестве преподавателей чаще всего выступали священники и псаломщики, и лишь в редких случаях - штатные преподаватели. Педагогический состав определял программу занятий, непременным элементом которой являлось обучение Закону Божьему, чтению и письму. До 1870 г. в Псковском тюремном замке и арестантской роте школ, как таковых, не было, но имелся священник, обучавший грамоте и Закону Божьему. Существовала школа в Псковской временной каторжной тюрьме, а также при Новгородском тюремном замке, где заключенных грамоте и Закону Божьему обучали священник и псаломщик, а школьные принадлежности приобретались на деньги тюремного комитета.

Нередко обучение ограничивалось раздачей арестантам книг духовного содержания из тюремных библиотек. 13 религиозном воспитании заключенных большая роль принадлежала церкви. Церкви были устроены при Псковском и Новгородском тюремных замках, Новгородской арестантской роте № 2 гражданского ведомства и Псковской временной

42 Гернет, М. Н. История царской тюрьмы. / М. Н. Гернет. Т. 3. - М., 1960. - С. 355.

каторжной тюрьме. При пенитенциарных учреждениях открывались церкви, прежде всего, для православных заключенных, хотя в тюремных учреждениях содержались заключенные различных вероисповеданий: православные, лютеране, католики, иудеи, старообрядцы, мусульмане.

В числе лиц, содержащихся в тюрьмах России, выделялась особая категория - государственные (политические) преступники, содержавшиеся отдельно от прочих заключенных.

В целом условия содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях г. Пскова и г. Новгорода соответствовали требованиям, определенным законами и различными инструкциями.

Во втором параграфе «Уездные пенитенциарные учреждения» анализируется деятельность тюремных замков.

В основном они размещались в казенных каменных зданиях, что было особенно характерно для псковских43 и новгородских44 уездов. Здания были, как правило, двух-трех этажными, и помимо основных камер имели отдельные помещения для смотрителя, охраны, хозяйственных и бытовых нужд, но случались и исключения. Уездные тюрьмы Санкт-Петербургской губернии размещались как в казенных, так и в наемных зданиях. В наемных помещениях, например, находились тюрьмы Царского Села, Гдовская, Лужская, Новоладожская и Ямбургская уездные тюрьмы. Они занимали казенные постройки, но помимо тюрем в этих же зданиях находились другие учреждения: уездное полицейское управление, земская управа, съезд мировых судей, городская дума, сиротский суд, дворянская опека и др.45

При сравнении состояния уездных тюремных замков северо-западных губерний, следует отметить, что наиболее приемлемым оно было в Псковской губернии, и многократно худшим - в Петербургской. Возможно, это связано с оттоком основных средств на содержание столичных пенитенциарных учреждений, поскольку в г. Санкт-Петербурге действовали крупные и на общероссийском уровне важные по своему назначению пенитенциарные учреждения, требовавшие крупных денежных дотаций для их функционирования.

В уездных тюремных учреждениях, также как и в губернских, содержались представители различных сословий, разные по полу и возрасту. Всех заключенных по установленным правилам следовало размещать отдельно, но сделать это было гораздо труднее, чем в губернских

43 Краткий медикотопографический очерк Псковской губернии. - СПб., 1891. - С. 289-290.

44 ГАРФ. Ф. 122. Оп. 3. Д. 142. Л. 85 - 160.

45 ЦГИА. Ф. 256. Оп. 2. Д. 160. Л. 16.

тюрьмах, прежде всего, из-за тесноты помещений. Меньше всего эти правила соблюдались в Петербургской губернии.46 Переполнение же в различные периоды времени было характерным явлением почти всех уездных тюремных учреждений.

В каждой уездной тюрьме имелся собственный фельдшер. Ряд уездных тюрем сумели организовать собственные больницы47, но это было скорее исключением, чем правилом. При их отсутствии приходилось довольствоваться отправкой заболевших за пределы тюремных замков. В отличие от заключенных губернских тюрем, для заболевших в уездных тюремных замках была предусмотрена более детальная градация питания по группам заболеваний, отличавшегося отсутствием кисельной и постной пищи, введением в рацион молока. Скорее всего, это было обусловлено большей приближенностью уездных тюрем непосредственно к сельской местности, т. е. источнику получения многих видов продуктов. На содержание заключенных уездных тюремных замков так же, как и губернских, полагались кормовые или суточные деньги, которых постоянно не хватало. В уездах Санкт-Петербургской губернии питание арестантов было во многом лучше благодаря попечительским отделениям о тюрьмах. Обязанность поваров в уездных тюрьмах Санкт-Петербургской губернии выполняли сами арестанты. Увеличивали добавку к казенной пище благотворительные акции (жертвовали продукты, одежду, деньги). Иногда деньги заключенным присылали родственники. Одеждой, обувью и постельными принадлежностями заключенные обеспечивались, как правило, за счет казны или уездных тюремных комитетов, но, судя по отчетам смотрителей уездных тюремных замков, обеспеченность была далеко не идеальной. Ведение просветительской деятельности в уездных тюрьмах всецело возлагалось на духовных лиц. С организацией школ в уездных тюрьмах лучше всего обстояло дело в Новгородской губернии. Ни один из уездных тюремных замков северо-западных губерний не имел библиотеки, лишь в отдельных камерах по инициативе священников устраивали чтения вслух.

Арестанты уездных тюремных замков посещали церкви: либо организованные при тюрьмах, либо устроенные в отведенных отдельных камерах. Иногда вместо церквей на территории тюрьмы устраивались часовни. В целом, содержание заключенных в уездных тюремных замках северозападных губерний существенно отличалось от губернских пенитенциарных учреждений и не отвечало требованиям тюремного Устава.

46 РГИА. Ф. 1286. Оп. 30. Д. 817. Л. 25.

47 Краткий медикотопографический очерк Псковской губернии. - СПб., 1891. - С. 290; ГАПО. Ф. 23. Оп. 1. Д. 25. Л. Л. 172 об. -173, 163 - 164,190.

24

Третий параграф посвящен «Организации тюремного труда», и в нем подробно рассматривается законодательная база данного вопроса и процесс организации тюремного труда. Здесь условно можно выделить два этапа: 1) 1860 - середина 1880-х гг. 2) 1886 - начало 1890 гг.

Труд заключенных в первые пореформенные годы не являлся обязательным, т. к. отсутствовали соответствующие законодательные акты, если не считать отдельных указов, например указ «Об открытии мастерских, о сумме заработка» (1880 г.). В Псковской каторжной тюрьме заключенные могли выполнять заказы в установленный срок за определенную плату. В Новгородском губернском тюремном замке были открыты мастерская и деревянная кузница.48 В уездных тюрьмах как Новгородской, так и Псковской губернии также были устроены мастерские, где занимались портняжным и сапожным делом, прядением льна, плотничеством.

Организацию труда арестантов затрудняло отсутствие тюремных помещений и низкое качество арестантских работ.

Переломным моментом в деле организации тюремного труда стал второй этап. 6 января 1886 г. был подготовлен закон «О порядке занятия арестантов работами и получаемого от сего дохода». Он устанавливал правила контроля за деятельностью заключенных, определял их категории, оговаривал продолжительность труда в течение суток, предусматривал обучение арестантов различным ремеслам, знание которых им пригодилось бы и после освобождения. Согласно закону о труде заключенных 1886 г. абсолютно все арестантские работы оплачивались. Заключенные в тюрьмах получали 40% чистого дохода, в исправительных арестантских отделениях - 33%, ссыльнокаторжные - 10%, из остающейся суммы половина шла в доход Государственного Казначейства, другая - в пользу тюрьмы.49 После закона о труде заключенных 1886 г. стали издаваться дополняющие его циркуляры. Одним из них был циркуляр, определявший виды арестантских работ. Особое внимание уделялось внешним (наружным) общим работам. Заключенные уездных тюрем Санкт-Петербургской губернии, например, занимались сплавкой бревен и дров по рекам, косили траву, сушили сено, исправляли железную дорогу, чинили мосты. Для арестантов Псковской и Новгородской губерний работы часто ограничивались очисткой площадей и мест около присутственных и городских зданий. Внутренними считались работы в мастерских и реже - в камерах. Небольшая часть арестантов занималась приготовлением пищи (кашевары), выпечкой хлеба, работала в качестве банщиков, стирала и чинили белье, обрабатывала тюремные огороды.

ЦГИА. Ф. 1045. Оп. 2. Д. 12. Л. 81.

49 Очерк развития арестантского труда в русских тюрьмах. 1885 - 1888. - С. 6 - 7.

25

Закон 1886 г. сделал труд заключенных обязательным, была решена проблема организации времени арестантов, обеспечения их денежным содержанием по окончании отбывания срока (за счет заработков самих же арестантов). Реализация закона принесла дополнительный доход пенитенциарным учреждениям.

В заключении сделаны выводы и необходимые обобщения. Пенитенциарная система в процессе своего становления, развития и функционирования претерпела многочисленные изменения, особенно во второй половине XIX в., что было обусловлено влиянием складывающейся ситуации в стране. Пенитенциарная политика стала одной из основных составляющих государственной политики, что получило свое отражение в подготовке и проведении тюремной реформы, в разработке теоретических основ которой приняли участие ученые и политики второй половины XIX в.

В ходе тюремной реформы существенным образом изменилась сама структура управления пенитенциарными учреждениями, а главное -появилось то единственное государственное учреждение (Главное тюремное управление), в ведении которого находились как сами тюремные учреждения, так и решение вопросов, связанных с их функционированием.

В неразрывном единстве с процессами, характерными для пенитенциарной системы России, шло становление и развитие тюремных учреждений Северо-Запада России (Псковская, Новгородская и Санкт-Петербургская губернии). Как и все остальные, они подчинялись Главному тюремному управлению, на них распространялись единые для всех пенитенциарных учреждений положения, предписания и распоряжения.

Условия содержания заключенных Псковской и Новгородской губерний были схожими: обеспечение питанием, одеждой и постельными принадлежностями, наличие медобслуживания, развитие трудовой деятельности заключенных - все эти стороны функционировали в целом исправно, в отличие отуездных тюремныхучрежденийСанкт-Петербургской губернии, где арестанты, как показывали проведенные обследование тюрем, содержались в очень неопрятной, рваной одежде, кормовых денег им выделялось меньше, чем для заключенных соседних губерний, да и сами тюремные учреждения располагались не в специально построенных зданиях, а в частных арендуемых домах, как правило, деревянных и мало предназначенных для содержания заключенных.

По теме диссертации аЕпгор опубликовал следующие работы:

Статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Власенко, А. В. Правовые основы труда заключенных в российских пенитенциарных учреждениях Северо-Запада России во второй половине XIX в. / A.B. Власенко // История государства и права. - М., 2007.-№ 4. - С. 23-24. - 0,2 п. л.

2. Власенко, А. В. Пенитенциарные учреждения Новгородской губернии в пореформенное время (1860-1890 гг.). / А. В. Власенко // Вестник НовГУ. Сер.: История. Филология. - Великий Новгород, 2008. -№ 47. - С. 7-9. - 0,2 п. л.

Другие публикации:

3. Власенко, А. В. Тюремный труд в пенитенциарных учреждениях Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / А. В. Власенко // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы третий межведомственной научно-практической конференции. - Псков, 2001. - Вып. 3. - С. 12-16. - 0,3 п. л.

4. Власенко, А. В. Псковская арестантская рота № 3 гражданского ведомства. / A.B. Власенко // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов четвертой региональной научно-практической конференции. - Псков, 2002. - Вып. 4. - С. 24-27. - 0,2 п.л.

5. Власенко, А. В. Просветительная деятельность в пенитенциарных учреждениях Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / А. В. Власенко // Научно-практический, историко-краеведческий журнал. -Псков, 2004,- №20.- С. 110-113.-0,2 п. л.

6. Власенко, А. В. Из истории уездных тюрем Санкт-Петербургской губернии (1860-1890-е гг.). / А. В. Власенко // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов научно-практической конференции. - Псков, 2005.-С. 29-33.-0,5 п. л.

7. Власенко, А. В. Труд заключенных в России во второй половине XIX в. (на материалах Северо-Запада России). / А. В. Власенко // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Сборник научных статей и материалов межведомственной научно-практической конференции 26 мая 2005 г. - Псков, 2006. - С. 206-211. - 0,4 п. л.

8. Власенко, A.B. Деятельность Псковского губернского попечительного комитета о тюрьмах в XIX - началеХХ вв. / А. В. Власенко // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Сборник научных статей и материалов межведомственной научно-практической конференции 26 мая 2005 г. - Псков, 2006. - С. 188-194. (в соавторстве). -0,5 п.л.

9. Власенко, А. В. Религиозно-нравственное воспитание в пенитенциарных учреждениях во второй половине XIX - начале XX вв. ( На примере Псковской губернии.). / А. В. Власенко //Правоприменительная деятельность Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов всероссийской научно-практической конференции. - Псков, 2009. — С. 110 -113. — 0,2 пл.

Власенко Алена Валерьевна Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860- 1890-х гг.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 22.09.2009. Формат 60x84x16

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,0 Уч. - изд. л. 1.6

Тираж 100 экз. Заказ 146. Отпечатано в типографии Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова. 180760, г. Псков, ул. Советская, 21.