автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана в 1946-1975 гг.
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Кадырова, Нина Георгиевна
Актуальность исследования.
Советский народ, руководимый Коммунистической партией, построил развитое социалистическое общество и успешно решает новые экономические, социально-политические и идеологические задачи. Важным рубежом на пути к кошаушазщ стал ХХУТ съезд КПСС, который подвел итоги развития страны за предшествующий период и наметил планы дальнейшего развития.
В отчете ЦК КПСС ХХУТ съезду партии отмечено: "В 70-е годы продолжалось сближение всех классов и социальных групп советского общества. Это объективный, но отнюдь не стихийный процесс.Важную роль играет в нем социальная политика партии и государства. Наша цель - создание общества, в котором не будет деления людей на классы, И можно сказать определенно; мы постепенно, но уверенно продвигаемся к этой великой цели"1.
Основанием дан такого вывода является укрепление ведущей роли рабочего класса, его возрастающее воздействие на все сферы общественной жизни - экономическую,политическую и духовную. Этот закономерный, объективный процесс объясняется реальным положением почти 80-миллионного отряда рабочего класса СССР в социальной структуре общества, в системе социалистических общественных отношений, его ролью основной производительной силы общества.
Проявлением ведущей роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе является дальнейшее возрастание его политической активности,Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС,в состав партийных, профсоюзных и комсомольских комитетов, высших и местных о органов государственной власти приходит все больше рабочих .
1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М,, 1982, с.52.
2, Там же, с,52.
Политическая активность рабочего класса СССР и прогресс общественных отношений взаимосвязаны. Это находит свое подтверждение в методологическом положении концепции развитого социализма, творчески разработанном в решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, в программных документах партии, подчеркивавдих, что укрепление социального и политического единства советского народа, воспитание его моральных и политических качеств, упрочение союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции цроисходят на основе марксистско-ленинской идеологии, выражающей социалистические интересы и коммунистические идеалы рабочего класса.
Великую историческую миссию рабочего класса еще в середине прошлого века оцределшш К.Маркс и Ф.Энгельс. Анализируя историю классовой борьбы, они пришли к выводу: "Из всех классов, которые противостоят теперь бурздгазии, только пролетариат цредставляет о собою действительно революционный класс"0.
Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о гегемонии рабочего класса, В.И.Ленин писал:".только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле создания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное 4 уничтожение классов" .
Истинность этого гениального предвидения В.И.Ленина рабочий класс нашей страны подтвердил реальными делами в борьбе за советскую власть и в процессе строительства социализма.
На всех этапах развития советского общества глубокие револю
3. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.434.
4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.14. ционные преобразования во всех сферах жизни страны сопровождались непрерывным количественным ростом рабочего класса, а также существенными качественными изменениями, изменялись формы и методы руководства рабочего класса обществом»
Б переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.) - от победы Великой Октябрьской революции до победы в основном социализма в СССР рабочий класс, проявляя высочайшую революционную сознательность, сломал старый государственный аппарат и создал новые органы цролетарской диктатуры. Рабочий класс сыграл огромную роль в укреплении Советов, в превращении их в подлинные органы народной власти. Творчеством рабочего класса были созданы профсоюзы и другие массовые организации.
Из угнетенного и эксплуатируемого рабочий класс стал господствующим и руководящим общественным классом.
По этоцу поводу В.И.Ленин писал: "Он держит в руках государственную власть, он распоряжается обобществленными уже средствами цроизводства, он руководит колеблющимися, промежуточными элементами и классами, он подавляет возросщую энергию сопротивления с эксплуататоров''^.
Однако рабочий класс не ставил перед собой цели сохранения своего господствующего положения навсегда. Главная сущность диктатуры пролетариата, отмечал В.И.Ленин, состоит в том, чтобы "создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать всех членов общества трудящимися, отнять почву у всякой эксплуатации человека человеком"6.
В ходе достижения этой цели, в процессе строительства социализма происходили изменения самого рабочего класса. Рабочие СССР вырабатывали в себе идеологию руководящего класса, овладевали зна
5. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.39, с.279.
6. Ленин В.И. Полн.собр;соч., т.38, с.385. ннями, навыками управления производством, народным хозяйством, государственным аппаратом, воспитывали в себе новое отношение к труду - чувство коллективизма, творческую инициативу.
С середины 30-х годов СССР вступил в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к кошунизодг. Вероломное нападение фашистской Германии на налог страну временно приостановило этот процесс. Победа над ударной силой мирового империализма дала возможность советское народу вернуться к мирное созидательно^ труду,
К толст времени, т.е. к началу исследуемого периода, советский рабочий класс представлял собой класс социалистического общества, который владел орудиями и средствами производства, трудился на предприятиях, представляющих высщую, общенародную фораду социалистической собственности, рос численно, неуклонно повышалось его материальное благосостояние и культурный уровень, на основе высокой сознательности он проявлял трудовую и политическую активность. В этот период рабочий класс утратил свое господствующее положение, но сохранил руководящую роль в обществе. Доводящая роль советского рабочего класса основывалась на ведущей роли крупной социалистической промышленности, на высокой организованности и возросшем культурно-техническом уровне рабочих, на их идейной сплоченности и авторитете как внутри страны, так и за рубежом.
Построение социализма в СССР, преобразование классовой структуры общества, создание социально-политического единства советского народа способствовали изменению формы руководства рабочего класса обществом. Это нашло свое выражение в дальнейшем развитии социалистической демократии, в постепенном перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное.
Расширялась социальная база Коммунистической партии, в ее рядах постепенно увеличивался удельный вес крестьянства и интеллигенции, а идеология рабочего класса - марксизм-ленинизм, становилась идеологией всего советского народа.
В процессе претворения в жизнь первых трех послевоенных пятилеток в нашей стране "созревали материальные, социальные, полити7 ческие и духовные предпосылки развитого социализма" .
Состоявшийся в январе-феврале 1959г. XXI съезд КПСС сДелал важный вывод о том, что в результате огромного созидательного труда советского народа, глубочайших преобразований во всех областях общественной жизни, коренных изменений, происшедших на мировой арене, в международном положении Советского Союза, "социализм о одержал в нашей стране полную и окончательную победу" . Советский Союз в результате созидательного труда народа и глубочайших преобразований во всех областях общественной жизни вступил в новый д период своего развития3.
Всемирно-исторический факт создания в СССР зрелого социализма зафиксирован в Конституции СССР, принятой Верховным Советом СССР 7 октября 1977г. Развитой социализм, подчеркивается в Конституции - это закономерный этап на пути к коммунизму, когда социализм развивается на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни, трудящиеся все шире пользуются плодами великих революционных завоеваний политической области ему соответствует социалистическое общенародное государство, выражающее волю и инте
7. История СССР с древнейших времен до наших дней, т.XI, М., 1980, с.10.
8. Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. 27 января - 5 февраля 1у59 года. Стенографический отчет, т.П, М., 1959, с.-443; История Коммунистической партии Советского Союза, т.У, кн.2. М., 1980, с.607.
9. История Коммунистической партии Советского Союза, М., 1982, с.555-556.
10. См. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1979, с;4. ресы рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, трудящихся
II всех наций и народностей страны .
Зрелый социализм характеризуется зрелостью черт ведущей социально-экономической и политической силы общества - рабочего класса. Если победа социализма изменила облик пролетариата, превратив его в социалистический рабочий класс, то построение развитого социализма сделало основные черты его как класса социалистического общества более зрелыми и совершенными. Это нашло свое проявление в том, что с построением развитого социализма рабочий класс, составлявший к моменту победы социализма в основном во второй половине 30-х годов менее трети трудящихся, превратился в класс, численно преобладающий в социальной структуре советского общества.
Одной из черт зрелости советского рабочего класса является высокий общеобразовательный уровень, достигнутый основной массой рабочих. Если в 1940г. всего 8,4% рабочих имели неполное среднее, среднее и высшее образование, то к 1981г. уже три четверти рабочих имело среднее (включая неполное среднее) и высшее образова-12 ние . Требования строительства комь/унизма, формирования всесторонне развитой личности и условия научно-технической революции ведут к неуклонному повышению культурно-технического уровня рабочего класса.
Черты зрелости рабочего класса в условиях развитого социализма проявляются в еще большей степени в усилении его всестороннего влияния как ведущей социально-экономической и политической силы. общества, строящей кощунизм.
11. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов
ЦК. Изд. 8-е доп. и испр., т.8, С, 1972, с.273-274.
12. Народное хозяйство СССР в 1975 году. Статистический ежегодник. съезда КПСС, М., 1981, с.52.
Рабочий класс как основная производительная сила общества развитого социализма проявляет свою зрелость в систематическом росте производительности общественного труда, в интенсификации всех отраслей народного хозяйства и, прежде всего, промышленного производства.
Выступая основной производительной и социально-политической силой общества, рабочий класс оказывает решающее воздействие на совершенствование цроизводственных отношений. Это находит свое проявление в огромном вкладе рабочего класса в индустриализацию сельскохозяйственного цроизводства, в интенсификацию всего народного хозяйства.
Характеризуя развитие социально-классовой структуры советского общества на этапе зрелого социализма, ХХУ1 съезд КПСС отметил, что ведущей силой этого процесса, его, говоря словами Маркса, социальным разумом и социальным сердцем был и остается
ТО современный рабочий класс .
Конституция СССР (1977г.), являясь концентрированным итогом шестидесятилетнего развития Советского государства, подчеркивает, что в социально-политическом и идейном единстве советского общества ведущей силой выступает рабочий класс.
В условиях развитого социализма, в процессе строительства коммунизма социально-политическая зрелость рабочего класса проявляется в максимальном воздействии его передовых классовых черт на общество в целом.Высшим выражением влияния передовых черт рабочего класса на общество развитого социализма является переход на позиции рабочего класса других слоев общества и формирование на этой основе социально-политического единства народа.Союз рабочего класса,колхозного крестьянства и народной интеллигенции при
13. Материалы ШТ съезда КПСС, с.53. ведущей роли рабочего класса стал прочной, нерушимой основой сложившейся в нашей стране новой исторической общности - советского народа.
Являясь главной производительной и общественно-политической силой советского общества, рабочий класс играет огромную роль в упрочении великой общности всех наций и народностей нашей страны.
Выдающиеся успехи в строительстве социализма в нашей стране были достигнуты благодаря организующей роли КПСС,правильности ее внутренней и внешней политики,ее постоянному вниманию к созданию материально-технической базы социализма и коммунизма, повышению уровня жизни народа,совершенствованию социалистической демократии.
Социалистическая демократия представляет собой власть подавляющего большинства населения. Рожденная социалистической революцией, являясь детищем рабочего класса, социалистическая демократия в процессе строительства социализма и коммунизма в нашей стране развивалась и совершенствовалась. Социалистический строй раскрепостил человека труда материально и духовно и, тем самым, превратил его в активного борца, принимающего деятельное участие в формировании политики, определении будущего своего государства.
Конституция СССР (1977г.) - Основной Закон первого в мире общенародного социалистического государства - стал и утверждением и символом социалистической демократии. Извращенному буржуазной и ревизионистской пропагандой толкованию понятий демократии и прав человека Конституция СССР противопоставила комплекс прав и обязанностей гразданина социалистического общества.
Глубочайший демократизм советского общества, громадный интерес народных масс к государственным делам, их творчество и инициатива, чувство гражданственности и патриотизма нашли яркое выражение в продолжавшемся почти 4 месяца обсуждении проекта
Конституции СССР.
Трудящиеся Азербайджана, как и все советские лещи, единодушно высказались за одобрение проекта Основного Закона, в обсуждении которого приняло участие 3,5 миллиона человек, внесших десятки тысяч предложений, замечаний и пожеланий.
Б условиях развитого социализма еще более полно раскрывается характерный для Советского государства с момента его возникновения демократизм нового типа.
Содержание и смысл социалистического демократизма В.И.Ленин видел в том, чтобы обеспечить тесную связь государственной власти с народом, привлечь самые широкие массы к управлению страной, хозяйственным строительством, общественными делами. Верная ленинизм Коммунистическая партия ведет неустанную работу по расширению и совершенствованию демократии. Это ярко подчеркивается в Конституции СССР (1977г.) и в Конституции Азербайджанской ССР (1978г.): "Основным направлением развития политической системы советского общества является дальнейшее развертывание социалистической демократии: все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учет общест-.14 венного мнения" .
Система советской демократии отличается многообразием форм и действенностью. В отличие от любой буржуазно-демократической системы она представляет интересы всего народа и имеет преицутдества в форме выражения этих интересов, в масштабах участия пшро
14. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1979, с.7; Конституция (Основной Закон) Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Баку, 1979, с.7. ких масс трудящихся в выработке и принятии решений, в степени общественной активности в ходе их реализации.
Социалистическая демократия представляет собой разветвленный механизм общественно-политических организаций, координируемых и направляемых Коммунистической партией, которая, являясь авангардом всего народа, была и остается партией рабочего класса. К ХХУ съезду (февраль-март 1976г.) КПСС объединяла в своих рядах 15 млн. 694 тыс. коммунистов, из которых 41,6% составляли рабочие15.
Надежным помощником партии, ее непосредственным боевым резервом является Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи,
16 объединявший к началу 1976г. 35 миллионов человек .
Важнейшим звеном в системе общественно-политических организаций являются Советы. К началу 1976г. в Советах работало 2,2 млн. депутатов, а более 31 млн. человек активно участвовали в работе
17 различных общественных самодеятельных организаций при Советах . Более 107 миллионов граждан СССР в начале 1976г. были объето динены в профсоюзах , без участия которых не решается ни один жизненный вопрос, касающийся трудящихся.
Одним из звеньев советской демократии являются органы народного контроля, в которых активно работали к началу 1976г. около то
9 млн.советских людей - рабочих, колхозников, служащих . Большая работа народных контролеров способствует точному выполнению государственных планов, правильному расходованию народных средств, борьбе с элементами бюрократизма и стяжательства, фактами недобросовестного отношения к нуждам и запросам трудящихся.
15. Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1977, с.62-63.
16. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.84.
17. "Правда", 21 февраля 1976г.
18. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.83.
19. "Правда", 21 февраля 1976г.
- 12
Интересы трудящихся представляет широкая сеть творческих организаций - научно-технические общества, общества рационализаторов и изобретателей, советы новаторов и др.
Разительные изменения, происшедшие в экономическом и социальном развитии советского общества в условиях развитого социализма, расцвет духовной жизни общества, развитие культуры, рост благосостояния народа, свободное и всестороннее развитие человеческой личности способствовали подъему общественно-политической активности всего советского народа и его ведущей силы - рабочего класса.
Опыт рабочего класса СССР в деле строительства развитого социалистического общества является для всех народов примером единственно правильного пути к социальному прогрессу и национальному освобождению от гнета империалистических монополий.Поэтому изучение и обобщение исторического опыта рабочего класса Советского Союза цредставляет большой теоретический,научный и практический интерес.
Необходимость изучения и обобщения исторического опыта рабочего класса СССР вытекает из решений ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС (август 1966г.) "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их роли в коммунистическом строительстве", "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" (апрель 1979г.), а также из документов .принятых Международными совещаниями коммунистических и рабочих партий,материалов ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС»постановления ЦК КПСС "О работе Уральского научного центра Академии Наук СССР".
Исторический опыт рабочего класса СССР имеет большое значение для воспитания подрастающего поколения в духе славных революционных, боевых, трудовых традиций, коммунистических идеалов.
Проблема ведущей роли рабочего кдасса, его места в современном мировом революционном процессе, в строительстве социализма и коммунизма является центром современной идеологической борьбы.
Задачи строительства социализма и коммунизма и обострение борьбы против буржуазной идеологии и ревизионистских отступлений от важнейших положений марксизма-ленинизма требуют усиления внимания к вопросу о ведущей роли рабочего класса в современном общественном развитии.
Б этой связи исследование ведущей роли рабочего класса СССР в процессе строительства социалистического общества тесно связано с необходимостью решительной борьбы с идеологами антикоммунизма, а также с различного рода ревизионистами, искажающими суть революционной деятельности рабочего класса и Коммунистической партии после завоевания власти пролетариатом, отрицающими ведущую роль рабочего класса в революционном процессе. Идеологи антисоветизма пытаются утверждать, что советский рабочий класс якобы переродился, что он якобы потерял свою социалистическую природу, свой коммунистический идеал, порвал связь с мировым рабочим классом.
Действительность доказывает обратное. Рабочий класс СССР является передовым отрядом международного рабочего класса. Советский рабочий класс впервые в истории создал прочный фундамент для возникновения и развития мировой системы социализма. По примеру рабочего класса СССР, основываясь на его опыте и всесторонней помощи, рабочий класс стран социалистического содружества успешно строит новое общество.
Рабочий класс СССР оказывает всестороннюю помощь революционным и освободительным силам нашей эпохи. Он активно поддерживает политику КПСС, выработанную ХХУ1 съездом, направленную на последовательное проведение курса на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами.
Советский рабочий класс является основной силой в борьбе за последовательное осуществление ленинской политики мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества с капиталистическими государствами, твердого отпора агрессивным проискам империализма.
Неопровержимым свидетельством постоянно растущего международного авторитета рабочего класса СССР, крепнущего единства революционных сил современности в борьбе за мир, свободу народов, демократию и социализм явился ХХУТ съезд КПСС, в работе которого приняли участие делегации 123 коммунистических, рабочих, национально-демократических партий и организаций из 109 стран.
Поэтому изучение конкретных форм проявления ведущий роли рабочего класса в ходе коммунистического строительства приобретает важное значение.
Советский рабочий класс - многонациональный по своему составу. Осуществление ленинской национальной политики привело к созданию кадров рабочего класса в национальных республиках, бывших ранее отсталыми окраинами царской России. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.Б.Андропов: "Партия всегда уделяла огромное внимание росту национальных отрядов советского рабочего класса - ведущей силы нашего общества. И результаты - налицо. Ныне рабочие составляют самую крупную социальную группу во всех сооп юзных республиках" .
Рабочие в составе каждой нации являются национальным отрядом единого советского рабочего класса. В то же время рабочий класс каждой союзной республики - это республиканский отряд рабочего класса СССР, включающий в себя представителей разных национальностей.
Возглавляя, и направляя борьбу трудящихся за революционное
20. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.14. преобразование общества, КПСС на всех этапах исходила из учета общих закономерностей и специфических особенностей наций и народностей нашей страны. Всестороннее изучение истории республиканских отрядов рабочего класса, выявление закономерностей, характерных для различных национальных отрядов рабочего класса, позволят создать полную историю ведущего класса советского общества в целом.
Поэтоцу изучение и обобщение истории национальных отрядов рабочего класса Советского Союза, к числу которых относится и рабочий класс Азербайджанской ССР, имеет актуальное значение.
Советский Азербайджан - детище Великой Октябрьской социалистической революции - за 60 с лишним лет Советской власти прошел путь, равный многим столетиям. "Под испытанным руководством Коммунистической партии Советского Союза, последовательно осуществляющей ленинскую национальную политику, - говорится в приветствии Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР в связи с юбилеем республики, - трудящиеся Азербайджанской ССР в содружестве со всеми народами нашей страны за истекшие шестьдесят лет добились больших успехов в политичесрт кой, экономической и социально-культурной жизни ". Эти успехи, являясь олицетворением непобедимой жизненной силы великих ленинских идей, были достигнуты благодаря усилиям рабочего класса, всех трудящихся республики.
В дореволюционном Азербайджане единственной отраслью промышленности была топливная, а в настоящее время в республике почти 100 отраслей промышленности. За годы Советской власти в Азербайджане выпуск промышленной продукции возрос в 156 раз. В 1979г. за два дня ее производилось почти столько, сколько за весь 1920 год.
21. "Правда", 25 апреля 1980г.
Огромные революционные преобразования произошли за годы Советской власти в сельском хозяйстве Азербайджана. По сравнению с дореволюционным уровнем более чем в 7 раз увеличилась валовая продукция сельского хозяйства. Некогда отсталое, находившееся под тяжким гнетом, крестьянство Азербайджана превратилось в ударный отряд активных строителей коммунизма. Азербайджанская деревня стала полем утверждения новых общественных отношении, нового образа жизни.
Советская власть создала неограниченные возможности для развития культуры и науки, роста благосостояния азербайджанского народа.
Одним из величайших завоеваний Советской власти является раскрепощение женщины-азербайджанки. Бесправная и забитая в прошлом, находившаяся в плену религиозных предрассудков, она стала равноправным членом социалистического общества, активным строителем новой жизни.
Особенно больших успехов достигли трудящиеся Азербайджана, как и все народы нашей страны, в условиях развитого социализма.
Однако идеологи империализма тщетно пытаются насаждать мнение о якобы "неблагоприятных" последствиях Октябрьской революции для судеб рабочих и крестьян, о "бесцравии" народов СССР, об "увядании" советских республик и другие вымыслы^.
Реальный социализм в его зрелой фазе становится объектом все более пристального внимания буржуазных идеологов. Главной причиной этого является изменение соотношения сил между социализмом и капитализмом в мировом масштабе в пользу социализма, успехи социально-экономического развития стран социалистического содружества и укрепление этого содружества.
22. Ясковец Г.А. Правда и ложь о рабочем классе. М., 1978, с.198.
- 17
Советологи" обращаются и к рассмотрению роли рабочего класса в жизни советского общества, выдвигая в разных вариантах один и тот же бездоказательный тезис о том, что рабочий класс "не упро равляет Советским государством" . Однако факты свидетельствуют о ведущей и все возрастающей роли рабочего класса не только в хозяйственном строительстве, но и в политической жизни страны.
Поэтому первейшей задачей советских историков является всесторонний показ исторического опыта Великого Октября на ярких примерах жизни советских республик и защита его от идеологических диверсий со стороны классовых противников.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования вытекает также из необходимости разоблачения антисоветской пропаганды, пытающейся очернить огромные достижения рабочего класса и всех трудящихся Азербайджана за годы Советской власти, извратить смысл и значение братской дружбы и бескорыстного сотрудничества народов нашей страны.
По мере продвижения к коммунизму политическая активность рабочего класса СССР и его республиканских отрядов неуклонно возрастает, усиливается его влияние на политическую жизнь и деятельность всего народа. Возрастает и укрепляется его руководящая роль во всех сферах деятельности советского общества.
Право на участие трудящихся в государственной и общественной деятельности гарантируется 48 статьей Конституции СССР, которая гласит: "Граждане СССР имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения.
23. Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. М., 1978, с.36; Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и црофсо-юзы СССР: критика буржуазных ревизионистских концепций. М., 1980, с.304,305.
Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранным в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, в народном контроле, в работе государственных органов, общественных организаций и органов общественной самодеятельности,
24 в собраниях трудовых коллективов и по месту жительства" .
Стремясь выдать желаемое за действительное, буржуазные фальсификаторы истории, так называемые "советологи", пускают в ход десятки выдуманных теорий и версий, стремятся оклеветать социалистический строй, извратить цели и политику КПСС, противопоставить партию рабочецу классу, "отделить" рабочий класс от партии.
Все это требует от советских историков глубоко исследовать и на фактических примерах доказать, что многонациональный советский рабочий класс не является бесправным производителем материальных благ, как это пытаются утверждать фальсификаторы истории, а ведущей силой советского общества, что рабочие играют ведущую роль в общественно-политической жизни страны, что они инициаторы, движущая сила в развитии новых общественных процессов, что под руководством Коммунистической партии рабочий .класс СССР ведет весь советский народ на борьбу за построение бесклассового общества. Хронологические рамки работы охватывают период 1946-1975гг.
Исследуемый период включает в себя два больших этапа, которые прошел советский народ на пути к коммунизму. Главные усилия советского народа в послевоенный период были направлены на упрочение и развитие победившего социализма, на строительство развитого социалистического общества. Этот период насыщен богатыми поли
24. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, с.17. тическими событиями и социально-экономическими изменениями в жизни советского народа, успешно восстановившего разрушенное войной народное хозяйство и добившегося мощного подъема экономики, развития культуры. Б этот период советский народ, руководимый Коммунистической партией, осуществил ряд мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление советского государственного и общественного строя. Б результате были достигнуты значительные успехи в упрочении политической системы социализма. Было построено развитое социалистическое общество, основной характеристикой которого является полное цроявление во всех сферах общественной жизни системы общественных законов и принципов, присущих социализм, а также их наиболее полное использование в интересах трудящихся в целях общественного прогресса.
Избрав для исследования большой период времени, мы исходили из того, что это позволит нам глубже анализировать развитие отдельных форм государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджана в период завершения строительства социализма и в условиях развитого социализма. Начальным рубежом исследования нами избран 1946 год - начало первой послевоенной пятилетки. Завершающим - 1975 год - конец девятой пятилетки. К этому времени, следуя курсом ХХ1У съезда КПСС, Советская страна достигла новых рубежей в создании материально-технической базы коммунизма. К этому времени произошли существенные изменения в экономике, классовой структуре и политической системе советского общества, нашедшие отражение в Конституции СССР (1977г.).
Под руководством Коммунистической партии в девятой пятилетке сделан новый крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма, в повышении уровня жизни народа, в обеспечении безопасности страны", - подчеркивается в Отчете ЦК КПСС ХХУ съезрк ду . Дальнейшее развитие получила общественная жизнь страны, укрепились морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР. Возросла творческая активность трудящихся, их участие в решении общественных и государственных дел, в управлении производством, во всенародном социалистическом соревновании. Истотаогтза&ия проблемы.
Изучение истории развития рабочего класса СССР активизировалось после XX съезда КПСС. Советская историография пополнилась ценными исследованиями по истории советского рабочего класса. Вышедшие в свет серьезные историографические исследования характеризуют уровень научной разработки проблемы истории советского раос бочего класса .
Большое значение для исследователей истории советского рабочего класса имеют коллективные труды, монографии, а также ценные
27 методологические исследования .
25. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.38.
26. Полетаев В.Е. Рабочий класс СССР на путях к развернутому строительству коммунизма. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Очерки по историографии советского общества. Сборник статей. М*, 1967; Вопросы историографии рабочего класса СССР. Сборник статей. М., 1970; Ворожеикин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Касья-ненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М., 1976; Ежов В. А. ,0всянкин В Д. Изучение рабочего класса развитого социалистического общества в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4. I., 1976; Лельчук B.C. Социально-экономические проблемы развитого социализма (К историографии вопроса). - В кн.: Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1976; Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М.,
1982 и др.
27. Гершберг С.Р. Движение коллективов и ударников коммунистического труда. М., 1961; Кротов Ф.Т.,Фокин Л.В.,Шкаратан О.й. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. М., 1965: Сенявский С.Г. Рост рабочего класса СССР Т,1951-1965гг.). М. ,1966: Рабочий класс на современном этапе.I.,1968; Рабочий класс СССР (I95I-I965rr.).М. ,1969: Бейлина Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования (1959-1965гг.).М., 1970; Мо-рехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. М.,1971: Сенявский С.1.,Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965гг.).М.,1971; Сенявский C.I. Изменения
- 21
В них на основе богатого фактического материала исследуются вопросы участия рабочего класса в управлении обществом и государством, в управлении цроизводством, приводятся данные об участии рабочих в массовых самодеятельных организациях трудящихся.
Опубликовано много книг, посвященных истории отрядов рабочего го класса в национальных республиках и отдельных регионах .
Характерной чертой этих исследований является широта и многогранность постановки вопросов. Они содержат много сведений, относящихся к различным сторонам деятельности рабочего класса. Однако в социальной структуре советского общества (1938-1970гг.).М., 1973; Полетаев В.Е. и Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила-в строительстве социализма и коммунизма.М., 1974; Ежов Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973).М.,1975; Рабочий класс развитого социалистического общества.М. .1974; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР.М.,1975; Остапенко И.П. Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970гг.М.,1976; Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4. Л.,1976; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки 1917-19701Т.М., 1977; Ворожейкин И.Е.,Сенявский СЖ< Рабочий класс --ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии) .М., 1977; Рабочий класс СССР 1966-1970гг.М.,1979; Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. Межвузовский сборник. Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.7.Л.,1980: Вопросы методологии и истории исторической науки,вып.3.М., 1981; Сенявский С.Л.
Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-1980гг.).М., 1982 и др.
28. Комогорцев И. И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период . строительства коммунизма (1959-1965гг.). Новосибирск ,1989; История рабочего класса Советского Туркменистана (1917-1965 гг.), т.т.1,П,Ашхабад,1969,1970; Шелест Д^С* Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Украинской. ССР (1959-1970гг.). Днепропетровск, 1971; Шаринов Я. Формирование и развитие рабочего класса в республиках Средней Азии. Душанбе, 1974; Натмеладзе М.В.,Стуруа Н.И. Рабочий класс Грузии в строительстве материально-технической базы социализма и коммунизма. Тбилиси, 1975; Абишев Б.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана.Алма-Ата, 1975: История рабочего класса Узбекистана, т.П,Ш,. Ташкент, 1965,1966; Ахунова М,А. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959-1973гг.). Ташкент, 1974; Шириязданов Ш.Х. Рабочий класс Киргизстана в условиях-развитого социализма. Фрунзе, 1979; Григорян М.А. Развитие структуры рабочего класса Армении в период зрелого социализма. Ереван, 1980 и др. вопрос развития общественно-политической активности рабочего класса в период 1946-1975гг., возрастание его роли в управлении государством и обществом в них освещен недостаточно.
В книге СД.Сенявского и В.Б.Тельпуховского "Рабочий класс СССР (1938-1965)" исследуются такие проблемы как источники пополнения рабочего класса, подготовка и повышение квалификации, изменения в составе и социальной структуре, его влияние на социальный прогресс советского общества и связанные с этим некоторые основные вопросы общественно-политической и трудовой активности рабочего класса. Однако, ввиду многоплановости исследования, авторы ограничились в некоторых вопросах лишь теоретической постановкой, не показывая конкретного проявления. В частности это относится к проблеме ведущей роли рабочего класса в Советах.
Значительно глубже раскрыта ведущая роль рабочего класса в советском обществе и управлении государством в коллективной монографии под редакцией В.Е.Полетаева и др. "Рабочий класс СССР (1951-1965)".Разработке этого вопроса посвящена специальная глава, в которой всесторонне раскрыта руководящая роль рабочего класса в жизни советского общества. В книге анализируется рост удельного веса рабочих в партии, показывается изменение социального состава партии за период 1956-1966гг.,раскрывается передовая роль коммунистов на цроизводстве, участие рабочих-коммунистов в руководящей деятельности партии, рост рабочей прослойки в комсомоле, деятельность комсомольцев на целине и ударных комсомольских стройках,участие комсомольцев в борьбе за улучшение производства.
Впервые в советской историографии в книге нашло освещение укрепление ведущей роли рабочего класса в Советах, в самодеятельных общественных организациях,участие рабочих в управлении народным хозяйством и организации производства.
Глубокий анализ, ценные научные выводы и обобщения, содержащиеся в монографии, имеют большое значение для углубленного изучения истории рабочего класса СССР и его республиканских отрядов.
Из указанных работ следует также отметить коллективную монографию под редакцией А.В.Митрофановой и др. "Рабочий класс СССР 1966-1970".
В книге анализируется возрастание роли рабочего класса в условиях развитого социализма, рост удельного веса рабочих в партии, передовая роль рабочих-коммунистов в труде, в управлении производством, общественно-политическая деятельность рабочих-коммунистов, роль рабочих-коммунистов в воспитании нового человека. Отдельная глава книги посвящена участию рабочих в управлении цро-изводством.Авторы убедительно показывают,что в связи с развитием социалистической демократии,повышением культурно-технического уровня рабочего класса,возрастает его роль в управлении производством, он принимает активное участие в решении всех важнейших вопросов управления: производственно-технических,экономических и социальных.
Значительный интерес представляет глава монографии, посвященная ведущей роли рабочего класса в Советах. В ней впервые в советской историографии исследуются вопросы участия рабочих в избирательных комиссиях, роль рабочих коллективов в выдвижении кандидатов в депутаты и в выборах, анализируется удельный вес рабочих в Верховном Совете СССР, Верховных Советах союзных и автономных республик, местных Советах, деятельность рабочих-депутатов.
Заметным явлением в историографии стал межвузовский сборник статей под редакцией В.А.Ежова и В.А.Овсянкина, посвященный общественно-политической деятельности рабочего класса в условиях развитого социализма. С нашей точки зрения заслуживают внимания некоторые положения статей, вошедших в сборник. Так, В.А.Ежов отмечает, что политическая активность "характеризует меру функциональной деятельности рабочего класса (производственной, политической, идеологической), оцениваемой с точки зрения влияния на прогресс общественных отношений. Поэтому, говоря о политической активности современного рабочего класса, необходимо иметь в виду степень его воздействия как ведущей социальной группы развитого социализма на все сферы общественного прогресса, на все стороны общественных отношений"29. Как справедливо отмечает автор, важным направлением воздействия политической активности рабочего класса на общественные отношения является участие рабочих в государственном управлении.
В.Ф.Финогенов отмечает, что среди разнообразных факторов,влияющих на общественно-политическую активность рабочего класса,важное место занимает научно-техническая революция. Она воздействует на все сферы жизни социалистического общества, в том числе и на общественно-политическую активность рабочего класса. Автор подчеркивает, что это воздействие осуществляется не прямо, а непосредственно, с помощью множества факторов социально-экономического характера.К ним относятся изменения характера и содержания труда,повышение общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки,усиление технического творчества рабочих и т.д.
Можно согласиться с мнением В. Ф. Финогенова, что влияние научно-технической революции на общественно-политическую активность рабочего класса подтверждается тем,что среди депутатов-рабочих подавляющая масса - новаторы производства, рационализаторы и пеяп редовики цроизводства .
29. Ежов В.А. Возрастание политической активности рабочего класса СССР в условиях развитого социализматВ кн»:Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма.Л. ,1980, с.4.
30. Финогенов В.Ф. Общественно-политическая активность рабочего класса и научно-техническая революция. - В кн.: Общественно
Определенный научный интерес представляет книга В♦ И.Федорову ва , посвященная деятельности рабочих в Советах. В ней в основном на базе материалов РСФСР рассматриваются динамика роста рабочего представительства в Советах, возрастание влияния рабочего класса на формирование представительных органов, усиление роли рабочих-депутатов в организационно-хозяйственной и культурно-воспитательной деятельности Советов. Особый интерес представляют данные анкетного опроса, свидетельствующие о развитии творческой инициативы и общественно-политической активности депутатов-рабочих. С нашей точки зрения нельзя согласиться со структурным построением работы, в частности, с тем, что глава, посвященная партийному руководству - высшещ- проявлению ведущей рож рабочего класса в Советах - занимает в работе последнее место.
Значительную ценность для исследования вопроса государственной и общественной деятельности рабочего класса представляют вышедшие в последние годы труды,посвященные развитию политической an системы советского общества,развитию социалистической демократии .
В ценном исследовании Г.Б.Куликовой впервые в историографии наиболее полно в историческом плане анализируется развитие демократических основ деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. Автор убедительно показывает всестороннее совершенствование деятельности Советов. Специальная глава монографии посвящена общественным началам в деятельности исполнительного аппарата и самодеятельным организациям населения; Автор располитическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. JI., 1980, с.21.
31. Федоров В.И. Рабочий класс в Советах. Якутск, 1975.
32. Советы за 50 лет. М., 1967; Жаров М.И. Местные Советы и политическая активность трудящихся. Красноярск, 1971; Творческая активность народных масс и развитие социалистической демократии. М.,1972; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Демочкин H.H. Власть народа, формирование, соссматривает рост массовости самодеятельных организаций по союзным республикам, в частности щэиводит данные по Азербайджанской ССР.
Однако, как справедливо отмечает автор, анализ деятельности местных Советов не может быть полным без изучения вопроса о роли в советском строительстве рабочего класса - ведущего класса страны.
Всесторонне исследуя вопросы, связанные с формированием и составом Советов в условиях развитого социализма, Н.Н.Демочкин в своем научном труде впервые в историографии исследует вопрос об участии рабочих в избирательных кампаниях в Советы, прослеживает динамику роста удельного веса рабочих в избирательных комиссиях.
Анализируя состав депутатов Советов, автор показывает возрастание удельного веса рабочих во всех звеньях Советов и объясняет этот естественный процесс решающим вкладом советского рабочего класса в борьбу за победу социалистической революции и построение социализма и тем, что он, являясь основной производительной силой общества, занят в решающих отраслях народного хозяйства, связан с государственной, общенародной формой собственности.
Исследование вопроса возрастания ведущей роли рабочего класса в государственной и общественной жизни в названных работах базируется, в основном,на общесоюзном материале. Материал по союзным республикам еще требует обобщения и анализа.
Проблема развития общественно-политической активности рабочего класса составила предмет исследования диссертаций на соискание оо ученой степени кандидата исторических наук . тав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М., 1978; Общественно-политические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1979 и др.
33. Дмитрачков П.Ф. Участие трудящихся в работе местных Советов БССР (1966-1970ГГ.). Минск,1973; Кондрацкий А.А. Роль рабочего класса в общественно-политической жизни. 1959~197игг. Киев,1974; Гордеев Н.В. Развитие общественно-политической активности рабочего класса и его участие в управлении госу
- 27
В названных диссертациях цроблема общественно-политической активности рабочего класса исследуется на материалах Белорусской ССР, Украинской ССР, РСФСР и союзного материала в целом. Что касается Закавказского региона, то лишь в диссертации историко-пар-тийного плана на материалах Грузинской ССР34 рассматриваются вопросы вовлечения всех трудящихся в управление делами государства и общества, деятельность партийной организации Грузии по внедрению и широкому развитию общественных начал в партийной работе, показана роль Советов по привлечению масс в управление делами государства и общества, повышение роли профсоюзных и комсомольских организаций республики. Автор не ставил своей целью и не выделил специально деятельность рабочих, тем не менее его работа представляет определенный интерес для изучения исследуемой нами проблемы.
В историографии рабочего класса Азербайджана значительное оживление началось во второй половине 50-х годов. Этому способствовали исторические решения XX съезда КПСС. Историки Азербайджана создали немало ценных трудов, в которых нашла отражение история рабочего класса республики . дарством в 60-70-х годах. М. ,1974; Напалков А.Д. Роль рабочего класса в развитии демократических Форм деятельности Советов в условиях развитого социализма (19Б5-1977гг.). М., 1980; Лдбезин О.В. Общественно-политическая активность рабочего класса БССР (1966-1970гг.). Минск,1981; Осипова I.A. Рост общественно-политической активности рабочего класса БССР (1971-1975гг.). Минск, 1983; Арсетьева A.B. Общественно-политическая деятельность рабочих Чувашской АССР в годы восьмой и девятой пятилеток. Л., 1983 и др.
34. Азиров А.И. Деятельность партийной организации Грузии по вовлечению трудящихся в управление государством и обществом. Тбилиси, i960.
35. Токаржевский Е.А. Очерки истории Советского Азербайджана в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925гг.;. Байу,1956: Азизбекова П.А. Азербайджанская ССР. М. ,1958; Мамедов A.A. Рабочий класс Азербайджана в годы первой пятилетки. - В кн.: 40-летие Азербайджанской ССР.Баку,i960; Шшшнский З.Б. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в годы второй пятилетки в Азербайджане (1933-1937гг.) (на азерб;яз.).Баку,196I; Ата-кишиев А; Борьба за укрепление союза рабочего класса и кре
Б названных работах приводится богатый фактический и цифровой материал, сделаны ценные научные выводы и обобщения, которые имеют большое значение для углубленного изучения истории рабочего класса.
Историография рабочего класса Азербайджана рассмотрена в "Очерках истории рабочего класса Азербайджанской ССР" (т,т.1,П), ос а также в статье Г.А.Мадатова, Н.Г.Кадыровой.
Значительным вкладом в историографию рабочего класса Азербай
Я7 джана явилась коллективная монография , представляющая собой первую обобщащую работу по истории рабочего класса республики в период 1941-1970гг.
В монографии содержится много фактов, отражающих ведущую роль рабочего класса в общественно-политической жизни в годы послевоенного строительства. Однако государственная и общественная деястьянства в Азербайджане в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.)(на азерб.яз.).Баку,1961; дулае-ва З.А. Сумгаит - индустриальный гигант Азербаидаана.Баку, 1962; Из истории Советского рабочего класса Азфбайджана. Баку,1964;Кочарли Т.К.-Великий подвиг. Борьба Коммунистической партии Азербайджана за социалистическую индустриализацию 1926-1932гг. Баку,1965: Асланов С. В борьбе за ленинский план индустриализации (Компартия Азербайджана в борьбе за развитие промышленности республики в годы довоенных пятилеток (1928-±941гг.).Баку,1965: Абасов М. Баку в годы Великой Отечественной войны. Ваку,19ь7; Кадымов Р.Г. Борьба рабочих за развитие нефтедобывающей промышленности Азербайджана в года послевоенного социалистического строительства.Баку, 1971; Гулиев Да. Б. Под знаменем ленинской национальной политики. Баку, 1972; Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР (l9I7-I940rr.), том I, Баку, 1974; том П,Баку,1977; Мадатов Г.А. Азербайджан в Великой Отечественной войне. Баку, 1975; 1улиев Д.Ii. Воспитанию - классовую направленность. Баку,1979 и др.
36. Мадатов Г.А., Кадырова Н.Г. Некоторые вопросы историографии Советского рабочего класса Азербайджана (историографический обзор). - В кн.¡"Рабочий класс и индустриальное развитие СССР*, М.,1975, с.468-474.
37. Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР, т.2 (1941-1970гг.). Баку, 1977. тельность рабочего класса республики в книге исследуется с недостаточной полнотой.
Рост рабочего ядра в Коммунистической партии Азербайджана в книге прослеживается за 1951-1958гг., 1959-1965гг. и 1966-1970гг., а удельный вес рабочих в рядах ВЛКСМ - за 1956-1965гг.
Не рас1фыта в книге роль рабочего класса республики в формировании Советов и деятельность депутатов-рабочих, не показано участие рабочих в самодеятельных общественных организациях.
Общественно-политическая активность рабочего масса Азербайджана не в качестве самостоятельного вопроса, а как часть общей проблемы истории рабочего класса рассмотрена в монографиях A.M. oq OQ
Эльдарова и Б.С.Гурбанова , В них нашли отражение такие вопросы как динамика возрастания рабочего ядра в Коммунистической партии и комсомольской организации республики, рост рабочего представительства в Советах.
Значительный научный интерес представляют опубликованные работы К.М.Николаева4^. В них анализируются процессы увеличения рабочего ядра в Компартии Азербайджана в период между XXI и ХНУ съездами КПСС, приводятся данные о социальном составе Компартии Азербайджана за 1959-1970гг.
Несомненный научный интерес представляет данный в работах автора анализ социального состава принятых кандидатами в члены партии. В составе рабочих, принятых кандидатами в члены КПСС по Азербайджанской ССР, автор анализирует удельный вес индустриальных рабочих: промышленных, транспортных, строительных и совхозных
38. Эльдаров А.М. Рост рабочего класса Азербайджана на этапе развитого социализма, Баку, 1978.
39. Гурбанов Б.С. Рабочий класс Азербайджана на пути к развитому социализму (1945-1958гг.). Баку, 1982.
40. Николаев К.М. Рабочее ядро партийной организации Азербайджана на современном этапе. - "Вопросы истории КПСС", 1974. & 8, с.91; Рост рабочего ядра Компартии Азербайджана (±959-1970гг.). рабочих, в их числе механизаторов сельского хозяйства, а также остальных рабочих.
Для исследования динамики возрастания рабочего ядра в Коммунистической партии Азербайджана значительный интерес представляет монография И.С.Цуслюмова^, в которой обобщен богатый опыт партийной организации республики по последовательно^ осуществлению ленинского принципа единства политической и организаторской работы в свете решений ХХУ съезда КПСС, Б книге на конкретном материале показано партийное руководство государственными и общественными организациями трудящихся.
Определенную ценность для исследования проблемы государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджана представляют работы, в которых в научном, научно-популярном и пропагандистском плане освещается роль и место рабочего класса в советском обществе, обоснованы социально-экономические предпосылки возрастания ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве, его место и роль в сфере политических и идеологических отношений. Правильно подчеркивается, что основной формой проявления государственной деятельности рабочего класса является его участие в Советах.
Исследование государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджана настоятельно требует изучения таких вопросов как удельный вес рабочих в составе комсомольской организации и общественная деятельность рабочих-комсомольцев. До сих пор нет специального исследования, посвященного этим актуальным вопросам, хотя вышел в свет ряд работ по истории комсомола, в которых доминирует показ производственной активности комсомольцев
Баку, 1974.
41. Цуслюмов И.С. руководящее ядро (Единство политической и организаторской деятельности Компартии Азербайджана), Баку, 1979.
42 и молодежи .
Историки Азербайджана уделили определенное внимание истории
43 профсоюзов республики. В работах К.А.Гусейнова и М.И.Найделя в кандидатских диссертациях и опубликованных статьях С.Халилова44 дс и В.Агасиева исследуются вопросы возрастания роли профсоюзов республики в годы послевоенного коммунистического строительства, их работа по мобилизации трудящихся на выполнение народнохозяйственных планов, вклад профсоюзов в развитие социалистического соревнования, движения новаторов и изобретателей, в развитие технического црогресса, их деятельность, направленная на улучшение материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.
Вышло много работ, посвященных участию трудящихся в управле-46 нии производством и меньше, посвященных участию рабочих в уп
42. Агаев В.М. Комсомол Азербайджана в борьбе за выполнение шестой пятилетки. Баку, 195В; Али-заде М. Молодежь Азербайджана -активный строитель коммунизма. Баку, 1960; Агаев В.М. Комсомольские организации в борьбе за повышение производительности труда. Баку, 1961; Комсомол Азербайджана. Исторические очерки. Баку,1968 и др.
43. Гусейнов Камран. Профсоюзы Азербайджана в борьбе за.построение коммунизма. Баку, 1960; Гусейнов К. Наидель М. Профсоюзы
Советского Азербайджана. Профиздат,19ь2; 1усейнов К.А., Наймешь М.И. Очерки истории профдвижения в Азербайджане.Баку,
44. Халилов С.Х. Борьба профсоюзов Азербайджанской ССР за выполнение четвертого пятилетнего плана в области промышленности и транспорта (1946-1950гг,). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Баку, 1965.
45. Агасиев В. Возрастание роли профсоюзов в хозяйственном и культурном строительстве в условиях развитого социализма (1971-1975гг."5 (на материалах промышленных предприятий Азербайджанской ССР). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Баку,1981.
46. Вяткин Г.Б. Рабочие в управлении. М. ,1972; Владыченко И.М. Участие трудящихся в управлении производством. М. ,1972; Бурко Л.П. Формы и метода участия тоудящихся в управлении производством. М. ,1975; Никитин Д.ГГ. Участие трудящихся в уцравлении производством. М.,1976; Орлов А.К. ^дащиеся в системе управления производством. Челябинск, 1976;Матвеева 3. Вовлечение трудящихся в управление цроизводством на современном этапе. Фрунзе, 1976; Мавликаев М.А. Участие трудящихся в управлении цроизводством. Алма-Ата, 1976; Романов Ё.Ф. Труравлении производством . А по Азербайджану до сих пор нет самостоятельного исследования, посвященного этому важному вопросу.
48
Заслуживает внимания работа Т.Гусейнова' , в которой показана роль ЦПДС в привлечении трудящихся республики к управлению производством, хотя и не раскрыта деятельность рабочих в 1Щ1С. В некоторой степени роль рабочего класса Азербайджана в государственной и общественной жизни страны показана в брошюре Б.Гурбанова49, в статьях Б.Гурбанова, А.Мамедова50, A.M.сйъдарова и ст
Б.Гурбанова . Не ставив перед собой цели подробно исследовать этот вопрос, авторы касаются его лишь постольку, поскольку требовала тема их исследования. со
В обобщающих трудах "История Азербайджана" , "Очерки истории со
Коммунистической партии Азербайджана" , в коллективной монографии "Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР" (том П), дящиеся массы - активные участники в управлении производством. Чебоксары, 1978 и др.
47. Белоусов В.А. Участие рабочих в управлении производством. Кемерово,1964; Мухачев В.И. Рабочий класс в управлении производством. М. ,1975.
48. Гусейнов Т. Постоянно действующие производственные совещания (на азерб.яз.). Баку, 1965.
49. Гурбанов Б. Возрастание руководящей роли партии в период развернутого строительства коммунизма (на азерб.яз.),Баку,1965.
50. Гурбанов Б., Мамедов А. Великий Октябрь и рабочий класс Азербайджана. - Известия АН Азерб.ССР, серия истории, философии и права, 1967, № 3,4, с.26-47.
51. сйьдаров A.M. и Гурбанов Б.С. Рабочий класс - ведущая сила социалистического общества. - Известия АН Азерб.ССР, серия истории, философии и права, 1973, № 2, с.3-14.
52. История Азербайджана, т.З, ч.П, Баку, 1963.
53. Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана. Баку, 1963.
- 33 пд сс кс в работах Д.П.Гулиева , А.Расулова , Н.Р.Бахрамова , Ю.Касу-мова57, посвященных развитию отдельных отраслей промышленности республики исследуются вопросы развития творческой активности трудящихся, их борьба за технический прогресс. Ценный фактический материал, научные выводы и обобщения, содержащиеся в названных трудах, использованы в нашей работе.
Некоторое отношение к исследуемой наш проблеме имеют кандиля датские и докторские диссертации.
Так, -в диссертации Б.М.Абдуллаева исследуются вопросы участия рабочих в движении рационализаторов.
54. 1Улиев Д.П. Борьба партийной организации Азербайджана за дальнейший технический прогресс в нефтедобывающей промышленности в годы четвертой пятилетки. - "Труды Института истории партии при ЦК Ш1 Азербайджана - Филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; т.ХХ. Баку, 1957.
55. Расулов А, Из истории развития нефтяной промышленности Азербайджана (на азерб.яз.;. Баку, 1962.
56. Бахрамов Н.Р. Борьба Коммунистической партии Азербайджана за технический црогресс в нефтяной промышленности. Баку, 1962.
57. Касумов Ю. Компартия Азербайджана в борьбе за развитие тяжелой промышленности в послевоенные годы. Баку, 1971.
58. Абдуллаев Б.М. Рабочий класс Азербайджанской ССР в послевоенные годы (1946-1950гг.). Баку, 1965; Рагимов К.А. Культурно-технический рост рабочих и инженерно-технических работников тяжелой промышленности Азербайджанской ССР (1953-1958гг.). Баку, 1965; Кадымов Р.Г. Борьба рабочих Азербайджана за дальнейшее развитие нефтедобывающей промышленности республики (1951-1958гг.). Баку, 1965; Гадаиев М.М. Рабочие тяжелой промышленности Азербайджанской ССР в период строительства коммунизма (1959-1962гг.). Баку, 1966; Алыев A.M. Рост трудовой активности и творческой инициативы рабочего класса Азербайджана в борьбе за построение коммунизма (1959-1965гг.). Баку,
59. Гандилов С.Т. Идейное и организационное укрепление коммунистической партии Азербайджана в годы социалистического строительства (Г920-1932гг.). Баку, 1967; Мамедов М.С. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по воспитанию рабочего класса в духе коммунистического отношения к труду (1959-1970гг.). Баку, 1975; Зльдаров A.M. Рост рабочего класса Азербайджана в условиях развитого социализма (60-70-е годы). Баку, 1980.
Ценный материал о творческой активности рабочих содержится в диссертации К.А.Рагимова.
Росту творческой активности рабочих нефтедобывающей промышленности посвящена одна из глав диссертации Р.Г.Кадымова.
Исследуя подъем культурно-технического уровня, М.М.Гаджиев связывает его с повышением идейно-политического уровня рабочих, ростом их коммунистической сознательности.
Научное исследование С.Т.Гандилова хронологически выходит за рамки рассматриваемого нами периода, однако поставленные в нем вопросы, интересные научные выводы бшш использованы при подготовке нашей работы.
В серьезном научном исследовании М.С. Мамедова обобщается большой фактический материал, отражающий деятельность партийной организации республики по коммунистическому воспитанию рабочего класса.
В ценном исследовании А.М.Зльдарова впервые в историографии на базе широкого крута источников цриводится богатый фактический материал о росте культурно-технического и квалификационного уровня рабочего класса республики в 60-70-е годы и изменениях в духовной культуре рабочих.
Фактический материал и научные выводы автора использованы нами при рассмотрении социального развития республики.
Заметное место в историографии занимает ряд содержательных брошюр, научных статей, в которых широко показана трудовая активен ность рабочего класса Азербайджана .
60. Мельников В.Ф. Социалистическое соревнование трудящихся в ходе строительства коммунизма.Баку, 1970; %саева Т. ,Амиров Г. Социалистическое соревнование трудящихся Азербайджана в период развитого социализма (1971-1979 годы) .Баку, 1980: Ахмедши-на Ф.А. Азербайджан в братском содружестве.Баку, 1979;Кадырова Э.Г. Трудовая активность женщин Азербайджана в борьбе за
При разработке данной проблемы большую помощь автору оказали труды философов, экономистов, социологов®^, посвященные изучению различных сторон жизни и деятельности рабочего класса. Ценные наблюдения и обобщения, содержащиеся в этих трудах позволяют историкам рассматривать развитие рабочего класса более широко и многопланово.
В 1979г. опубликована монография Н.Г.Кадщювой6^, которая легла в основу данной диссертации.
Как видно из обзора литературы, более обстоятельно исследованы вопросы трудовой активности рабочего класса, количественные и качественные изменения в его составе, развитие технического творчества. В то же время историками Азербайджана почти не изучены такие вопросы как динамика роста удельного веса рабочих в партийной организации республики, участие рабочих в работе первичных партийных организаций и руководящих партийных органов, не исследовалась роль рабочей молодежи в деятельности комсомольской оргапостроение коммунизма. - Известия АН Азерб.ССР. Серия истории, философии и права, 1980, JS I и др.
61. Ямпольская Ц.А. Общественные организании и развитие социалистической государственности. М.,1965; Макаров Ю.А.,Чихичин И.И. Система общественных объединений трудящихся в политической организации советского общества. Саратов,1971; Асланов A.A., Ахмедли дж. Научно-техническая революция и социальные проблемы. Баку, 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М.,1975; Константинова Н.П., Стаканова О.В., Шкаратан О.И. Перемены в социальном облике рабочих в эпоху развитого социализма. - "Вопросы истории", 1978, $ 5; Жукова Н.Б. Личность рабочего в условиях развитого социалистического общества. - "Вопросы истории", 1977, № 9; Воспроизводство рабочей силы и повышение эффективности использования трудовых ресурсов. М. ,1971; Заргаров A.A. Воспроизводство рабочей силы в промышленности Азербайджанской ССР. Баку, 1969; Статьи Г.Абдулсалимзаде, А.Махмудова, Г.Касумова, Б.Самедова, Ш.ВДурадова, М.Аллахвердиева, вошедшие в сборник - Великий Октябрь и расцвет экономики и культуры советского Азербайджана. Баку,1977.
62. Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана (1946-1975гг.). Баку,1979. низации республики. Остаются неизученными формы участия рабочего класса в управлении производством.
Не получили научной разработки вопросы участия рабочих в избирательных кампаниях по выборам в Советы, возрастание активности рабочих-депутатов, их деятельность в постоянных комиссиях Советов, участие в работе сессий Советов, выполнение наказов избирателей.
Отсутствуют научные исследования, посвященные участию рабочих в массовых самодеятельных общественных организациях: народном контроле, добровольных народных дружинах по охране общественного порядка, товарищеских судах и др.
В республике пока не созданы диссертационные работы, в которых бы государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана рассматривалась за 1946-1975 годы как тематически, так и ^фонологически. Избрание автором для научного исследования данной темы объясняется малоизученностью вопроса в такой постановке, актуальностью, теоретической и практической значимостью для изучения и разработки данного вопроса, цредставляодего собой часть общей проблемы ведущей роли рабочего класса в советском обществе.
Цель и задачи исследования
Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы в свете основных положений и выводов, содержащихся в документах и материалах XX, ХХП, ХХШ, ХХ1У, Ш и ХХУ1 съездов КПСС изучить и обобщить историю развития государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджанской ССР как одного из многонациональных республиканских отрядов рабочего класса СССР в период завершения строительства социализма и в условиях развитого социализма.
Исходя из того, что политическая система советского общества представляет собой комплекс органически взаимосвязанных объединений трудящихся - государственных и общественных, осуществляющих управление строительством коммунистического общества, что ядром политической системы социализма является Коммунистическая партия, учитывая актуальность темы, недостаточную ее разработку и не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов этой многоплановой проблемы, автор ставит перед собой следующие задачи:
- показать экономические и социальные предпосылки развития общественно-политической активности рабочего класса Азербайджана;
- исследовать динамику возрастания рабочего ядра в Коммунистической партии Азербайджана, показать политическую и трудовую активность коммунистов-рабочих;
- показать ведущую роль рабочей молодежи в комсомольской организации республики;
- изучить динамику возрастания рабочего представительства в Советах, активизацию деятельности депутатов-рабочих;
- проследить возрастание активности рабочих в управлении производством;
- показать участие рабочих в самодеятельных общественных организациях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринимается попытка конкретно-исторического анализа на основе широкого круга, в основном еще не введенных в научный оборот архивных, а также литературных и других источников развития государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджана в период 1946-1975гг.
Б научной историографии Азербайджана впервые изучается динамика возрастания рабочего ядра в Коммунистической партии Азербайджана и комсомольской организации республики за период 1946-1975гг. Раскрывается деятельность представителей рабочего класса в первичных партийных организациях, их участие в работе партийных конференций и съездов.
Б рамках единого исследования рассматривается возрастание ведущей роли рабочего класса Азербайджана в Советах, деятельность депутатов-рабочих в 1946-1975гг.
Изучаются формы участия рабочих в управлении производством за период 1946-1975гг.,анализируется динамика удельного веса рабочих в первичных организациях республиканского совета В0ИР,НТ0.
Раскрывается участие рабочих республики в самодеятельных общественных организациях: добровольных народных дружинах по охране общественного порядка, товарищеских судах, народном контроле, женских советах и др.
Выводы, положения, цифровой и фактический материал данной диссертации мохтут быть использованы при разработке проблемы развития общественно-политической активности многонационального рабочего класса СССР, для обобщающих трудов по истории Азербайджана и рабочего класса республики. Они нашли отражение в соответствующих главах,, готовящихся к изданию УШ и И томов многотомной "Истории Азербайджана" и коллективной, монографии "Очерки истории рабочего класса Азербайджана" (том Ш).
Диссертация и содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы для решения ряда научных и практических задач. Материалы исследования помогут цреподавателям общественных наук при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, проведения семинарских занятий со студентами и аспирантами, лекторам и пропагандистам в их идейно-воспитательной работе среди трудящихся. .
Методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма.
Особое значение дщя всестороннего глубокого понимания исследуемой темы имеют работы В.И.Ленина "Исторические судьбы учения Маркса", "Государство и революция", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Очередные задачи Советской власти", "Удержат ли большевики государственную власть?", "О государстве", "Великий почин", "О кооперации", "О нашей революции", "Лучше меньше, да лучше", "Речь на I съезде Советов народного хозяйства", "О задачах црофсоюзов", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Успехи и трудности советской власти" и др. В этих работах В.И.Ленина, а также в докладах на съездах партии, речах на конференциях, многочисленных выступлениях перед трудящимися разработаны и получили научное обоснование задачи рабочего класса в области советского строительства и организации работы советского государственного аппарата.
Важным источником для разработки вопроса о роли рабочего класса в государственной и общественной жизни являются документы КПСС, в которых освещаются главнейшие воцросы строительства Советского социалистического государства, дальнейшего совершенствования социалистической демо1фатии. Для глубокого исследования избранной темы первостепенное значение имеют документы XIX, XX, XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, речи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.
Большое значение для изучения избранной нами проблемы имеют политические и теоретические документы партии - Тезисы ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции", постановление ЦК КПСС "0 подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", постановление ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик".постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистаческой революции", постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик" и др. В них подведены итоги борьбы и достижений советского народа под руководством Коммунистической партии, показано всемирно-историческое значение марксизма-ленинизма, дана научная оценка важнейших периодов и событий в жизни советского народа, подчеркнута ведущая роль рабочего класса в советском обществе. В этих документах содержится большой фактический материал, который позволяет глубоко и всесторонне проследить закономерности развития ведущего класса советского общества.
Изучение избранной нами темы было бы невозможно без детального ознакомления с законодательными актами Советского государства, в которых содержатся основные сведения о системе построения и организации работы советских государственных учреждений, формы участия в их работе представителей трудящихся, рабочего класса. Законодательные акты опубликованы как в специальных изданиях высших органов государственной власти и правительства, так и в многочисленных сборниках и справочниках.
Неоценимым источником для исследования проблемы является Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (1977г.).
Большое значение для исследования государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджана имеют стенограммы заседаний Верховного Совета СССР и Верховного Совета Азербайджанской ССР. На заседаниях Верховного Совета СССР и Верховного Совета республики обсуждались и разрешались такие важные вопросы, как планы развития народного хозяйства, культурного строительства, борьбы за мир, укрепления общественного порядка и социалистической законности. Решения сессий принимались той непосредственном участии рабочих-депутатов Советов, поэтоцу они являются важными документами, отражающими деятельность рабочих в управлении государством, рост их общественно-политической активности.
Важным источником при разработке настоящей работы явились документы и материалы, хранящиеся в Партийном архиве Азербайджанского филиала ИМ цри ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, ЦГАОР Азербайджанской ССР, архивах ВЦСПС и АСПС., архиве Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, Бакинском филиале ЦГАОР Азербайджанской ССР, научном архиве Института истории АН Азербайджанской ССР, Центральном государственном архиве научно-технической и медицинской документации Азербайджанской ССР, текущих архивах Азербайджанского Совета ВОИР, Совета новаторов Азербайджана. В них содержится разнообразный документальный материал, справки, объяснительные записки к годовым отчетам, статистические отчеты, информационные сводки и бюллетени, данные единовременных учетов, производственные характеристики рабочих, отчеты рабочих-народных депутатов, наказы депутатам и др.
Участие рабочего класса в государственной и общественной жизни находит свое отражение в статьях, корреспонденциях и материалах, опубликованных в периодической печати. Газеты "Правда", "Известия", "Труд", "Бакинский рабочий", "Вышка", "Коммунист" (на азерб^языке), "Баку" и другие, журналы "Советы депутатов трудящихся", "Советские профсоюзы", "Рабочий класс и современный мир", газеты "Химик" - орган парткома, профкома и дирекции Сум-гаитского производственного объединения "Химцром", "За технический прогресс" - орган парткома, завкома, комитета комсомола и дирекции Бакинского завода бытовых кондиционеров, "За передовую технику" - орган дирекции, парткома и завкома Бакинского ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного ' Г V • """ I завода им,лейтенанта Шмидта и др. помещают на своих страницах факты и цифровой материал об участии рабочих в государственной и общественной жизни.
Правильное освещение государственной и общественной деятельности рабочего класса Азербайджана невозможно без рассмотрения социального состава партийных и государственных органов, что является одним из главных показателей социальной природы государства, степени его демократичности.
Сведения о социальном составе Компартии Азербайджана опублисо кованы в статистических сборниках , состав Советов рассматривается в опубликованных статистических сборниках об итогах выбо
64 ров .
63. Коммунистическая партия Азербайджана в цифрах. Статистический сборник. Баку,1970; Коммунистическая партия Азербайджана - боевой отряд КПСС. Баку,1979.
64. Состав депутатов Верховных Советов союзных, автономных республик и местных Советов депутатов трудящихся 1959г. (Статистический сборник). М., 1959; Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов союзных, автономных республик и местных Советов депутатов трудящихся 1963г. ([Статистический сборник). М.,1963; Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов союзных и автономных республик 19ъ7г. (Статистический сборник). М.,1967: Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов Азербайджанской ССР, Нахичеванской АССР и местных Советов депутатов трудящихся, избранных в марте 1967г. (Статистический сборник). Баку,1969; Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся 1969г. (Статистический сборник). М.,1969; Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов союзных и автономных республик 1971г. (Статистический сборник). М.,1971; Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся 1971г. (Статистический сборник). М.1971; Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов Азербайджанской ССР, Нахичеванской АССР и местных Советов депутатов трудящихся Азербайджанской ССР, избранных в июне 1971г. (Статистический сборник). Баку,1972; Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся 1973г. (Статистический сборник).М., 1973; Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся Азербайджанской ССР 14 созыва, избранных в июне 1973г. (Статистический сборник), Баку,1975; Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов союзных и автономных республик 1975г. (Статистический сборник). М.,1975; Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся 1975г. (Статистический сборник). М.,1975; Итоги выборов и состав депутатов Верховных Советов Азербайджанской
- 43
Неоценимую помощь в подготовке диссертации автору оказали непосредственные участники описываемых событий - рабочие-народные избранники, активисты, передовики и новаторы производства.
Однако, несмотря на обилие материалов, дающих представление об основных закономерностях развития государственной и общественной деятельности рабочего класса, по ряду вопросов автору не удалось получить необходимых сведений. Так, нацример, материалы отчетов мандатных комиссий некоторых съездов КП Азербайджана и ЛКСМ Азербайджана не ввделяют рабочих из общего числа делегатов, что не дает возможности проследить динамику удельного веса рабочих делегатов съездов партии и комсомола.
Многие материалы автору пришлось вводить в научный оборот из текущих архивов. А это, как известно, связано с неточностями в научном аппарате, так как многие материалы текущих архивов не обработаны и не позволяют сослаться на соответствующие описи, номера дел.
Другая трудность заключалась в том, что статистический материал, будь то архивные данные, или опубликованные сборники, даются не по единым формам. Так, в некоторых статистических сборниках, посвященных итогам выборов и составу депутатов Советов, имеются рубрики, характеризующие удельный вес рабочих в исполкомах, в других - нет. Отсутствуют рубрики, показывающие удельный вес рабочих в постоянных комиссиях местных Советов.
Несмотря на тщательные поиски, не удалось найти отчетов ра-бочих-децутатов о их работе в постоянных комиссиях Советов, в женских Советах, в Советах ветеранов труда, родительских и квартальных комитетах, что не позволило в диссертации в должной мере кий сборник). Баку, 19$7. осветить эти вопросы.
Значительно осложнило работу автора отсутствие единой методики в официальной статистике по составу членов ЖСМ Азербайджана.
В итоге обзора источников можно констатировать следующее. Несмотря на отсутствие в историографии специальных работ, посвященных данной проблеме и отмеченные выше трудности, нами собран большой фактический материал, анализ и обобщение которого позволяют выяснить место и роль рабочего класса Азербайджана в общественно-политической жизни страны и республики в период завершения строительства социализма и в условиях развитого социализма.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана в 1946-1975 гг."
Выводы: рабочий класс Азербайджана активно участвовал в работе различных самодеятельных общественных организаций, выступал застрельщиком многих замечательных начинаний в их деятельности. Тем самым рабочий класс оказывал все более глубокое воздействие на все стороны жизни советского общества, все более активно участвовал в решении задач коммунистического строительства. Широкий рост общественной активности рабочего класса являлся проявлением одной из неотъемлемых черт социалистического образа жизни.
75. "Вышка", 18 августа 1976г.
76. Архив Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, ф.1, оп.5, д.оЗО, св.121, л.1.
- 316
Повышение общественно-политической активности рабочего класса СССР и одного из крупных его отрядов рабочего класса Азербайджана свидетельствует о том, что благодаря особенности своего положения в социалистическом обществе он выступает в качестве главной силы, цементирующей это общество, является инициатором основных социально-экономических преобразований. Объективным основанием его руководящей роли является и то, что интересы рабочего класса наиболее полно выражают интересы всех других слоев и групп социалистического общества.
Политическая сознательность и коммунистическая идейность рабочего класса, его дисциплинированность, организованность и сплоченность вокруг Коммунистической партии Советского Союза являются важнейшими факторами совершенствования социалистических общественных отношений.