автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика Советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сажина, Антонина Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная политика Советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг."

На правах рукописи

Сажина Антонина Иннокентьевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ^^ПРОСВЕЩЕНИЯ

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В 1917 - 1927 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 0 ИЮН 2015

005570029

Астрахань - 2015

005570029

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель:

Мерцалов Виктор Иванович, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры Отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Сартикова Евгения Викторовна, доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела истории и археологии ФГБУН «Калмыцкий институт гуманитарных исследований Российской академии наук»

Цыремпилова Ирина Семёновна, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры музейных технологий и охраны наследия ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «-/У» ^хд^у 2015 г. в /У' часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а, ауд. -^^У

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

Автореферат и диссертация размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»: http://www.aspu.ru

Автореферат разослан ^»^»У 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.и.н., профессор

Е.В. Савельева

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования обусловлена построением эффективной системы образования в современной России с помощью оптимизации этой сферы. В данном процессе, начало которому положили законодательные инициативы и реформы последних лет, государство играет ведущую роль. Ему принадлежит право определения содержания образовательного процесса, форм и методов его реализации. В связи с этим, особое значение приобретает изучение эволюции государственной политики в области образования на разных этапах российской истории. Такие исследования могут способствовать складыванию понимания роли государства и оценить степень, а также положительные и отрицательные стороны его влияния на развитие образовательной системы.

По данным Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры образование взрослого населения является важнейшей частью внутренней политики любого государства, в том числе и современной России. Развитие науки и связанных с ней производственных технологий выдвинули такие понятия, как «функциональная неграмотность», «профессиональная некомпетентность» перед огромным количеством взрослого населения. Это обстоятельство обусловило актуальность исследований по вопросам создания и деятельности соответствующего образовательного пространства, которые входят в сферу таких научных дисциплин, как педагогика, психология, социология, а также социальная философия. Однако для того, чтобы лучше понять современную ситуацию образования взрослых в России, необходим ретроспективный исторический анализ зарождения, становления и развития этого социального явления.

Кроме того, актуальность темы исследования диктуется недостаточной степенью её научной разработки, как на российском, так и на региональном уровне в указанных хронологических и территориальных рамках.

Степень научной разработанности проблемы. Советская историография государственной политики в области образования и просвещения взрослого населения прошла в своём развитии несколько этапов.

Начало первому этапу в 1920-1930 гг. было положено трудами политических лидеров РКП (б) В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, М.И. Калинина и др. В своих речах и статьях они выдвигали планы и давали детальные описания предстоящей работы по ликвидации неграмотности и поднятию культурного уровня масс, сформулировали основные принципы проведения этой работы, итогом которой должно было стать создание «нового человека» и «нового общества»1. Особого внимания заслуживают работы A.B.

' Бухарин Н.И., Преображенский Е.А. Азбука коммунизма: популярное объяснение программы Российской коммунистической партии большевиков. Пб., 1920; Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55 т. Т. 4, 22, 36, 38, 41, 42, 44, 45. М., 1970-1979; Калинин М.И. О воспитании и обучении: избранные статьи и речи. М., 1957; Он же. Борьба за нового человека. М., 1984; Троцкий Л.Д. Вопросы быта эпохи «культурничества» и её задачи. М„ 1923; Он же. Задачи коммунистического воспитания. М., 1924.

Луначарского и H.K. Крупской — непосредственных организаторов и участников первых мероприятий по созданию системы образования и просвещения взрослых в советской России2.

Учитывая, что организация системы образования и просвещения взрослых в России на государственном уровне предпринималась впервые, на этом этапе также необходимым являлось создание её теоретической и методической основы. В связи с этим на протяжении 1920-х гг. издавались работы практикующих педагогов и методистов, таких как В.А. Зеленко, В.А. Карпинский, E.H. Медынский и др. В своих работах они давали определение места и роли образования и просвещения взрослых в советском государстве и давали рекомендации по организации и ведению работы со взрослыми3.

Кроме того, в этот период в массовом порядке происходило издание литературы по организации учебных занятий с неграмотными взрослыми и деятельности просветительных учреждений - библиотек, клубов, изб-читален и культурно-просветительных кружков. Несмотря на пропагандистское содержание, на современном этапе большинство из таких работ представляют ценность, прежде всего, как исторический источник4.

Появление работ, обобщивших результаты первых мероприятий советской власти в области образования и просвещения взрослого населения, относится к рубежу 1920-1930-х гг. Среди них можно отметить книги JI.JI. Авербаха, Г.И. Бройдо, М.О. Веселова. Эти авторы обобщили и оценили опыт практической работы по ликвидации неграмотности и деятельности просветительных учреждений для взрослых, накопленный отдельными регионами. Большинство из них давали оптимистические заключения относительно хода и перспектив этой работы в Советском Союзе5.

A.B. Луначарский о народном образовании. М., 1958; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. М., 1976; Крупская Н.К. Педагогические сочинения: в 10 т. Т. 2, 7, 9. М., 1958-1960.

Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1919; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. Пб., 1919; Он же. Практика внешкольного образования в России. М.-Пг., 1923; Карпинский В.А. Как строить новую жизнь в городе и деревне: задачи культурного социалистического строительства, задачи шефства города над деревней, как их ставил и учил разрешать В.И. Ленин. М.-Л., 1924; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1918; Он же. Методы внешкольной просветительной работы. Екатеринбург, 1919; Он же. Энциклопедия внешкольного образования: в 2 т. Т. 1-2. М.-Пг., 1923; Плюснин-Кронин Б.А. Новый этап. Новая система народного образования в РСФСР и новые программы Государственного Учёного Совета. М., 1925.

Доблер Ф. Передвижные библиотеки их организация и техника. М.-Л., 1928; Квитная Р. Комсомол на борьбу с неграмотностью. М., 1925; Корее С.И. Музыка и политпросветработа. М., 1926; Политпросветработа и искусство. М.-Л., 1926; Политпросветработа и театр. М., 1927; Родников В.П. Методы библиотечной работы. Политпросветработа в библиотеке. Харьков, 1921; Федоров Е.Ф. Антирелигиозная пропаганда в рабочем клубе. М., 1926; Хавкина Л.Б. Руководство для небольших и средних библиотек. М.-Л., 1928; Эрдэ Д.И. Ленин и неграмотность. Харьков, 1925.

Авербах Л.Л. На путях культурной революции. М., 1929; Белькович Н. Социально-культурное строительство в СССР. М., 1938; Бройдо . Г.И. В атаку против неграмотности и бескультурья. Саратовский опыт. М.-Л., 1929; Веселое М.О. 15 лет борьбы за поголовную грамотность в Московской области. М., 1932.

На втором этапе историографии в 1940-1950 гг. разработка темы испытала на себе влияние культа личности И.В. Сталина. В работах A.M. Ивановой, НЛ. Мамая, цикле статей А.О. Кравченко наибольшее внимание уделялось описанию успехов «культурной революции», давалась высокая оценка деятельности ВКП (б) по созданию новой социалистической культуры6. Однако были и попытки более глубокого изучения темы. Среди них монография JI.C. Фрид, в которой автор давала оценку не только достижениям, но и трудностям проделанной работы7.

Новым этапом в историографии этого вопроса стал период со второй половины 1950-х до 1980-х гг. Эти годы характеризуются возросшим исследовательским интересом к вопросам культурной и духовной жизни советского общества, в том числе и к этапу её становления. В этот период были опубликованы крупные исследования С.А. Галина, М.П. Кима, В.А. Куманева, Т.А. Ремизовой и др. В них авторы рассматривали историю формирования и реализации государственной политики советской власти в области образования и культуры в масштабе крупных регионов и всего Советского Союза8. Особо стоит отметить также опубликованную в этот период книгу Д.Ю. Элькиной, в которой автор описала ход первых мероприятий советской власти в деле ликвидации неграмотности и культурного строительства, привела примеры участия в них советской общественности9.

Кроме того, на данном этапе началось формирование региональной историографии темы. Среди наиболее крупных работ такого плана можно отметить исследования сибирских историков — авторов коллективного научного издания «История Сибири», труды Л.И. Боженко и В.Л. Соскина10, а также коллективный труд исследователей Бурятии".

6 Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949; Ким М.П. Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Кравченко А.О. О культурной работе за 15 лет // Политпросветработа. 1942. № 19-20. С. 27-30; Мамай Н.Я. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.

7 Фрид Л.С. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). J1., 1941.

8 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: историко-статистические очерки. М., 1964; Галин С.А. Ленин о культурной революции. М., 1980; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Куманев В.А. Развитие советской культуры. М., 1965; Он же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Он же. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967; Ремизова Т А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). М., 1962.

' Элькина Д.Ю. На культурном фронте: из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959.

10 Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (19211925 гг.). Томск, 1967; История Сибири: в 5 т. Т. 4. Л., 1968; Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971; Он же. Очерки истории культуры в Сибири в годы революции и Гражданской войны (конец 1917-начало 1921 гг.). Новосибирск, 1965.

" Очерки истории культуры Бурятии: в 2 т. Т. 2. Улан-Удэ, 1974.

В 1990-х гг. началось становление современной историографии темы. Благодаря процессу деидеологизации истории советского периода, появлению возможности использования различных методологических подходов при анализе новых, ранее не изученных архивных материалов, в эти годы сложилась ситуация активного обсуждения вопросов и проблем истории «культурной революции» в советской России. Стремление к объективному исследованию привело к расширению тематического и проблемного поля в публикациях С.А. Галина, В.Л. Соскина, а также в книге «Институты управления культурой в период становления. 1917-1930 гг.»12.

При этом современные исследования все чаще приобретают региональный характер. Большое количество кандидатских и докторских диссертаций посвящено вопросам реализации государственной политики советской власти в социальной сфере13, в области народного образования14, а также в сфере культурного строительства" в различных регионах страны.

12 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (19171925 гг.). М., 1990; Институты управления культурой в период становления. 1917-1930 гг. М-, 2004; Соскин BJI. Российская советская культура (1917-1927 гг.): очерки социальной истории. Новосибирск, 2004.

13 Бадмаева E.H. Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере (1921-1933 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2011; Лихолет О.В. Социальная политика советской власти в годы новой экономической политики (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2003; Полянскова Л.Ю. Политика советского государства по формированию нового социокультурного облика крестьянства в период НЭПа (на примере Самарской, Пензенской, Ульяновской губерний): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2009; Номогоева В.В. Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930 гт. (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2011; Шалаева С.С. Социокультурное развитие саратовской деревни в двадцатые годы XX века: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2003.

Бекмурзаева С.А. Роль советского государства и общества в формировании «нового человека» (на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2010; Белицкая М.А. Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930-е годы: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2012; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2011; Корнилова И М. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья (1918-1941 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2009; Лиджеева К.Ф. Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918-1941 гг.: сравнительно-исторический анализ: автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2014; Павлов П.Ю. История развития народного образования в сельских районах Приамурья в 1922-1941 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Хабаровск, 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-е-90-е гг. XX века: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2004.

15 Канавина Н.В. Культурно-просветительные учреждения в годы НЭПа 1921-1927 гг. (по материалам Саратовской губернии): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2003; Песков В.В. Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2010; Сенектутова И.М. Политика советского государства в области культуры в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2007.

Особый интерес представляют работы, в которых предметом исследования являются вопросы истории ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Региональные особенности этого процесса изучили А.Г. Горюнова, Е.А. Костикова, JI.B. Павлова, H.H. Сологуб и др.16 Их исследования характеризуются использованием принципиально новых методологических подходов к изучению значительного количества исторических источников (в том числе ранее не введённых в научный оборот), глубиной анализа и способствуют пополнению историографии рассматриваемой темы новыми знаниями и выводами.

Кроме того, на современном этапе заметно повысился интерес не только отечественных, но и зарубежных исследователей к истории государственной политики советской власти в области народного образования и просвещения. Различные вопросы становления и развития советской системы народного образования нашли отражение в монографиях Д. Боффа, Н. Верта, М. Корта, Р. Пайпса, Ш. Фицпатрик'7.

Вместе с тем, специальных исследований по истории государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения на материалах Восточного Забайкалья не проводилось.

Некоторым вопросам становления и развития советской системы народного образования и просвещения в Восточном Забайкалье в разной степени уделено внимание в ряде работ забайкальских исследователей. Среди них можно отметить труды историков Б.М. Шерешевского, A.B. Константинова,. H.H. Константиновой и др. В своих работах, посвящённых истории региона на различных этапах, они рассмотрели эти вопросы в контексте иных исторических событий18. Кроме того, некоторые сведения по теме содержатся в коллективных трудах «Очерки истории Читинской областной организации КПСС»19, «Очерки истории Забайкальского края»20.

16 Горюнова А.Г. Общество «Долой неграмотность»: история создания и деятельности в 1923-1927 гг. (на материалах Верхнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Иваново, 2012;

Климашин И.А. Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е-60-е гг. XX века: автореф. дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01. Саранск, 2011; Костикова Е.А. Советская политика ликвидации неграмотности в 20-е-середине 30-х гг. XX века. (На материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2005; Муртазина Л.Р. Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (на примере Республики Татарстан): автореф. дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01. Казань, 2003; Павлова Л.В. Ликвидация неграмотности взрослого населения. 1897-1939 гг. (на материалах Оренбуржья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Оренбург, 2006; Сологуб H.H. Ликвидация неграмотности в Среднем Поволжье в 1917-1930 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2004.

" Боффа Д. История Советского Союза: в 2 т. Т. 1. М., 1990; Верт Н. История Советского государства. 1990-1991. М., 1998; Kort М. The soviet colossus: history and aftermath. New York, London, 1996; Пайпс P. Россия при старом режиме. М, 1993; Fitzpatrick S. Education and social mobility in the Soviet Union. 1921-1934. Cambridge, London, New York, Melbourne, 2002.

" Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1967; Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. Улан-Удэ, 1972; Константинов A.B., Константинова H.H. Забайкалье: ступени истории (1917-1922 годы). Чита, 2009; Шерешевский Б.М. Забайкалье в период Дальневосточной республики 1920-1922 гг. Чита, 1960. " Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск, 1986.

20 Очерки истории Забайкальского края: в 2 т. Т. 1-2. Чита, 2009.

Более информативны в этих условиях публикации педагогов Г.А. Баркина, E.H. Гонтаревой, М.А. Дианова и др. В них авторы рассмотрели историю становления советской системы народного образования и просвещения в Восточном Забайкалье21. Однако большинство этих работ посвящено истории общеобразовательной школы, тогда как вопрос образования и просвещения взрослых затронут только A.C. Степановым22.

Представляют интерес также исследования, посвящённые истории становления и развития советской культуры в Восточном Забайкалье. Среди них работы Е.Г. Иманаковой, О.П. Крушевской и М.В. Пряженниковой, которые освящают мероприятия государственной власти в области культурного строительства, деятельность творческих организаций и культурно-просветительных учреждений региона23. Также необходимо отметить труд H.H. Закаблуковской по истории создания и широкой (в том числе просветительной) деятельности забайкальских музеев24.

Кроме того, незначительный объём информации по теме содержится в изданиях «Энциклопедия Забайкалья» и «Малая энциклопедия Забайкалья». Среди них необходимо особо отметить книги «Читинская область. Общий очерк», «Власть и общество», «Культура», «Наука и образование»25.

21 Баркин Г.А. Забайкальская школа в 1918-1922 гг. // Проблемы краеведения. В. 5. Чита, 1970. С. 1723; Он же. К истории становления советской школы в Забайкалье // Проблемы краеведения. В. 3. Чита, 1968. С. 31-33; Баркин Г.А., Берсенев Л.Ф. Некоторые вопросы просвещения в Забайкалье за годы советской власти // Проблемы краеведения. В. 4. Чита, 1970. С. 10-13; Гонтарева E.H. Великая Октябрьская социалистическая революция и начало коренных преобразований в забайкальской школе (1918 год) // Учёные записки ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского. 1967. В. 13. С. 79-103; Она же. Забайкальская школа в период Дальневосточной республики (1920-1922) // Учёные записки ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского. 1969. В. 21. С. 159-176; Она же. Общественно-политическое воспитание в Забайкальской школе 20-х годов // Проблемы краеведения. В. 7. Чита, 1972. С 108-110; Дианов М.А. Рост школьной сети в Забайкалье за 50 лет советской власти // Проблемы краеведения. В. 2. Чита, 1967. С. 15-17; Нейтман М.Л. К вопросу об отделении церкви от государства и школы от церкви в Забайкалье (1918-1920 гг.) //Учёные записки ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского. 1969. В. 20. С. 3-18.

Степанов A.C. Народное просвещение и здравоохранение в Дальневосточной республике // Проблемы краеведения. В. 3. Чита, 1968. С. 29-30.

23 Иманакова Е.Г. Художественная культура Восточного Забайкалья (XVIlI-первая треть XX вв.). Чита, 2011; Крушевская О.П. Культурная ментальность Читы в 1920-1930 гг. // Традиционная культура населения Сибири и Дальнего Востока: изучение, сохранение, популяризация. Чита, 2012. С. 197-201; Пряженникова М.В. Культурное строительство в Восточном Забайкалье в 1920-1941 гг.: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2011; Она же. Кинофикация Восточного Забайкалья в 1920-1930 гг. // Из глубины веков. Чита, 2012. С. 93-101; Она же. Развитие культурной жизни Забайкалья в условиях становления Советской власти // Молодёжь Забайкалья: мир человека и человек мира. Чита, 2009. С. 253-255; Она же. Роль клубных учреждений в организации политико-просветительной деятельности советской власти в годы новой экономической политики // Scanning: Политика, социум, дискурс. М., 2010. № 2. С. 84-90; Она же. Организация и деятельность избы-читальни в Забайкалье в 1920-е годы // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность. Улан-Удэ, 2011. С. 232-238.

Закаблуковская H.H. Музейное дело в Восточном Забайкалье (конец XVIII B.-1930 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2004.

Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. В 4 т. Т. 1. Новосибирск, 2000; Малая энциклопедия Забайкалья: Культура. В 2 ч. Ч. 1-2. Новосибирск, 2009; Малая энциклопедия Забайкалья: Наука и образование. В 2 ч. Ч. 1-2. Новосибирск, 2011; Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: В 2 ч. Ч. 1-2. Новосибирск, 2012-2013.

Проделанный историографический анализ, таким образом, подтверждает, что тема настоящего исследования не получила достаточного освещения в исторической литературе, как российского, так и регионального плана. Основываясь на результатах анализа имеющейся литературы можно сделать вывод, что тема «Государственная политика советской власти в области народного образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг. (на материалах Восточного Забайкалья)» до настоящего времени не изучалась в рамках отдельного диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение условий становления, реализации и эволюционных изменений государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг. в Восточном Забайкалье.

Согласно поставленной цели, был определён следующий круг задач исследования:

— рассмотреть теоретическую базу, на основании которой происходило формирование основных принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения;

- изучить условия, в которых шло складывание предпосылок к проведению основных принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье;

- исследовать ход реализации государственной политики советской власти в области ликвидации неграмотности взрослого населения в Восточном Забайкалье;

— проследить ход реализации государственной политики советской власти в области просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие советской власти (период с 1917 по 1927 гг.). В это время произошло формирование основ и принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения, шла их ускоренная реализация.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией современного Восточного Забайкалья. В структуре исследования получило отражение вхождение региона в 1920-1922 гг. в Дальневосточную республику (Забайкальская область), в 1923-1926 гг. в Дальневосточную область РСФСР (Забайкальская губерния) и с 1926 г. в Дальневосточный край (Читинский и Сретенский округа).

Источниковая база исследования представлена широким кругом неопубликованных исторических источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, а также опубликованных документов.

Основу исследования составили материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

При работе в ГАЗК были изучены фонды Р-32 — Министерство народного просвещения Дальневосточной республики, Р-1456 - Отдел народного образования Забайкальского областного народно-революционного комитета, Р-1448 - Отдел народного образования Забайкальского губернского исполнительного комитета, Р-1846 - Отдел народного образования исполнительного комитета Сретенского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-100 - Отдел народного образования исполнительного комитета Читинского окружного Совета рабочих и красноармейских депутатов, П-81 — Забайкальский губернский комитет РКП (б), П-77 - Читинский уездный комитет РКП (б), П-88 — Нерчинский уездный комитет РКП (б), П-96 - Борзинский (Александро-Заводский) уездный комитет РКП (б), П-71 — Сретенский окружной комитет ВКП (б), П-75 - Читинский окружной комитет ВКП (б) и П-406 - Фракция ВКП (б) Забайкальского губернского революционного комитета.

При работе в ГАХК были изучены фонды Р-18 - Министерство народного просвещения Дальневосточной республики, Р-58 - Дальневосточный революционный комитет и Р-1074 — Отдел народного образования Дальневосточного революционного комитета.

Все полученные при работе в архивах материалы условно можно разделить на несколько видов:

— нормативные и распорядительные документы (положения, постановления, циркуляры, циркулярные письма, инструкции по организации работы государственных и партийных органов управления народным образованием и просвещением, протоколы их заседаний, а также резолюции региональных съездов и конференций работников сферы народного образования и просвещения);

— плановые документы (квартальные, полугодовые, годовые, перспективные планы государственных и партийных органов и общественных организаций о ликвидации неграмотности среди организованного и неорганизованного населения, развёртывании сети образовательных и просветительных учреждений для взрослого населения, проведении агитационных кампаний);

— отчётные документы (квартальные, полугодовые, годовые отчёты государственных и партийных органов, результаты обследований и составленные на их основе информационные сводки, доклады, сообщения, письма о практической деятельности образовательных и просветительных учреждений для взрослого населения);

— деловая переписка (материалы текущей переписки между государственными и партийными органами и образовательными и просветительными учреждениями для взрослых);

— статистические материалы (сведения о распределении грамотности среди местного населения по возрасту и полу).

При подготовке исследования большую роль сыграли опубликованные материалы. Среди них необходимо особо отметить:

— протоколы и стенографические отчёты съездов партии, резолюции и постановления в книгах «Директивы ВКП (б) по вопросам просвещения» и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»26;

— тексты нормативных актов, декреты, распоряжения, постановления органов государственной власти в книгах «Декреты советской власти», а также в различных тематических сборниках27;

— отчёты Дальневосточного революционного комитета о деятельности в области народного образования и просвещения в книгах «Три года советского строительства в Дальневосточном крае» и «Что сделала советская власть Дальневосточной области за год»28;

— статистические материалы в книге «Статистический ежегодник»29;

— иные материалы, такие как «Руководящие указания по реформе школы» Министерства народного просвещения Дальневосточной республики, доклад министра о сущности и ходе проводимой реформы, инструкции и циркуляры в книге «Реформа», а также «Программа Министерства народного просвещения Дальневосточной республики» и фрагмент доклада.Министерства народного просвещения Правительству Дальневосточной республики, сохранившиеся в фонде библиотеки Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова30.

Важным для исследования источником стали периодические издания. При подготовке исследования были привлечены материалы как нормативны:; периодических изданий, таких как «Бюллетень Министерства народного просвещения ДВР», «Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР», «Собрание узаконений и распоряжений Правительства ДВР» и «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства», так и местных газет, таких как «Дальневосточная республика» (Верхнеудинск, Чита), «Забайкальский крестьянин» (Чита), «Забайкальский рабочий» (Чита), «Просвещение на Дальнем Востоке» (Хабаровск).

26 Восьмой съезд РКП (б). Протоколы. М., 1959; Десятый съезд РКП (б). Стенографический отчёт. М., 1963; Директивы ВКП (б) по вопросам просвещения. М.-Л-, 1931; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. Т. 1,2, 3,4. М„ 1983-1984.

27 Декреты советской власти. Т. 1, 2, 4, 7, 11. М., 1957-1983; Изба-читальня как центр политико-просветительной работы. Сборник официальных положений и распоряжений. В. 1. Верхнеудинск, 1925; Культурное строительство в Сибири. 1917-1941: сборник документов. Новосибирск, 1979; Культурное строительство на Дальнем Востоке. (1917-1941 гг.): документы и материалы. Владивосток, 1982; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг.: документы и материалы. Т. 1. Ч. 1-2. М., 1983-1984; Культурное строительство в СССР. 1917-1927 гт. Разработка единой государственной политики в области культуры. Документы и материалы. М., 1989; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. М., 1974; Хрестоматия по истории Читинской области. Чита, 1972.

28 Три года советского строительства в Дальневосточном крае. Отчёт Дальревкома за 1922-1925 гг. Хабаровск, 1926; Что сделала советская власть Дальневосточной области за год. (Краткий отчёт Дальревкома за 1923-1924 г.). Хабаровск-Владивосток, 1924.

29 Статистический ежегодник. 1923-1925 гг.: в 2 ч. Ч. 1. Хабаровск, 1926.

30 Реформа. Чита, 1921; Библиотека ЗККМ. Ед. хр. 843.

Выявленные и взятые в своей совокупности источники, а также использованные для их обработки традиционные и современные методы анализа позволили решить поставленные в исследовании задачи.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил рассмотреть деятельность органов государственной власти в области образования и просвещения взрослого населения Восточного Забайкалья в исторической последовательности, а также во взаимосвязи с политическими, экономическими и социальными условиями развития региона. В соответствии с принципом объективности изучение проводилось на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных исторических источников, что позволило получить сведения о формировании партийно-государственной системы управления народным образованием и просвещением, определить степень идеологической составляющей в практической работе образовательных и просветительных учреждений, а также оценить положительные и отрицательные стороны её влияния на развитие системы образования и просвещения взрослого населения. Принцип системности определил исследование деятельности местных органов государственной власти Восточного Забайкалья в тесной связи с деятельностью центральных органов власти советского государства.

При подготовке исследования также применялся ряд общенаучных методов. С помощью метода анализа удалось изучить процесс разработки государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения, а также её становления и реализации в Восточном Забайкалье. Метод синтеза позволил получить целостное представление об этом процессе. С помощью метода аналогии стало возможным сравнение деятельности центральных органов государственной власти по созданию системы образования и просвещения взрослого населения в советской России и Дальневосточной республике. Логический метод был применён при создании выводов о результатах государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье.

Кроме того, при подготовке исследования применялись специально-исторические методы. Проблемно-хронологический метод позволил изучить складывание государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения. С помощью историко-генетического метода удалось проследить изменения этой политики на протяжении рассматриваемого периода. Историко-сравнительный метод способствовал выделению общих и отличительных черт в деятельности органов государственной власти Восточного Забайкалья в период вхождения региона в состав Дальневосточной республики и после его присоединения к советской России. С помощью статистического метода были обработаны данные исторических источников. Нарративный метод позволил создать целостное описание процесса становления и реализации государственной политики

советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье.

Применение обозначенных методологических принципов и методов способствовало решению поставленных в исследовании задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена сделанными в его ходе выводами и обобщениями. Результаты исследования расширяют историографию изучаемой темы и имеют значение для региональной исторической науки, способствуя в определённой мере формированию условий для нового теоретического осмысления исторического процесса. Материалы исследования также могут быть использованы в преподавательской деятельности при разработке новых учебных дисциплин, подготовке и издании учебных пособий по истории народного образования и просвещения Восточного Забайкалья.

Научная новизна исследования определяется выбором тематики, а также способом её исследования. В работе впервые предпринята попытка изучения становления, реализации и эволюционных изменений государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье. Проанализированы условия, в которых шло складывание предпосылок к проведению основных принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье в период существования Дальневосточной республики. Подробно исследован ход кампании по полной ликвидации неграмотности взрослого населения Восточного Забайкалья в возрасте от 18 до 30 лет к десятилетию Октябрьской революции. Детально рассмотрен процесс создания системы просветительных учреждений для взрослого населения в Восточном Забайкалье, выделены основные направления их деятельности. Кроме того, новизна исследования определяется введением в научный оборот большого количества новых исторических источников, которые были получены в результате работы в региональных архивах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рассматриваемый период советской властью была выработана политика образования и просвещения взрослого населения, которая являлась важной составляющей курса правящей партии на построение нового общества и государства. Ликвидация неграмотности и организация просвещения взрослого населения в возрасте от 18 до 35 лет, как наиболее значимой социальной группы, имела особое значение. Поэтому проведение этой программы в практическую плоскость планировалось осуществить в самые сжатые сроки - к десятилетию Октябрьской революции.

2. Условия для реализации государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье сложились позднее, чем в центральных регионах. В период гражданской войны ликвидация неграмотности и организация просвещения взрослых не могли быть в ряду первоочередных задач. Только в условиях

Дальневосточной республики началось складывание предпосылок для этой работы в дальнейшем. Однако в силу конституционных особенностей этого государства реализация политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения не могла быть осуществлена в полном объёме.

3. Государствен пая политика советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье начала активно реализовываться после советизации региона. С этого времени началась деятельность Забайкальского губернского политико-просветительного управления, которая выстраивалась по примеру центральных регионов советской России. Важным её направлением была ликвидация неграмотности населения в возрасте от 18 до 30 лет к десятилетию Октябрьской революции. Для решения этой задачи в регионе была создана сеть ликпунктов и школ малограмотности. Несмотря на это поставленную задачу решить не удалось. Основной причиной этого была низкая личная мотивация контингента.

4. Важной составляющей политики советской власти в Восточном Забайкалье было создание сети клубов и изб-читален для просвещения местного населения. Их практическая деятельность носила комплексный характер. Помимо политического просвещения они занимались производственной пропагандой, распространением разного рода знаний, популяризацией новых, советских норм труда и быта среди своих посетителей. Их деятельность имела большое значение для повышения культурного уровня местного населения.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, соответствием комплекса методов исторического исследования целям и задачам последнего, привлечением значительного объёма документальных архивных источников и важнейших публикаций по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведённого исследования были представлены на заседаниях кафедры Отечественной истории Забайкальского государственного университета, а также в докладах на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, таких как «Кулагинские чтения», «Забайкалье историческое», «90 лет Забайкальской архивной службе» (Чита), «Сибирь в изменяющемся мире: история и современность» (Иркутск), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработки проблемы, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы, методологии и методов, раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируется научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, обосновывается степень достоверности результатов, сообщается информация об апробации результатов исследования, приводится структура диссертации.

В первой главе «Государственная политика советской власти в области образования н просвещения взрослого населения и предпосылки её реализации в Восточном Забайкалье в 1917-1922 гг.» изучаются мероприятия советской власти по реформированию сферы народного образования и созданию системы образования и просвещения взрослого населения, а также условия, в которых шло складывание предпосылок для реализации этой программы в Восточном Забайкалье.

В первом параграфе «Разработка государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения» подробно рассматривается процесс формирования политики советского государства в области образования и просвещения взрослого населения. На основании декретов советского правительства и постановлений партийных форумов прослеживается ход реформ, направленных на создание системы государственных и партийных органов управления делом образования и просвещения взрослого населения, определение основных принципов и методов их деятельности, а также обеспечение необходимого количества кадров для проведения этой работы. Делается вывод о том, что складывание государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения произошло не сразу. В программных документах партии дореволюционного периода этот вопрос был сформулирован только в общих чертах и после прихода большевиков к власти получил своё дальнейшее развитие. В речах и статьях лидеров партии, официальных документах неграмотность значительной части взрослого трудоспособного населения страны была названа важнейшим препятствием на пути социалистической модернизации государства, а также адаптации широких слоев населения к изменившимся политическим, экономическим, социальным и культурным реалиям. В связи с этим, руководством советской России были выдвинуты задачи ликвидации неграмотности, политического просвещения и преодоления культурной отсталости рабочих и крестьян. В рассматриваемый период на основе программных установок партии и теоретических положений, касающихся образования и просвещения взрослого населения происходило складывание системы руководства, определение роли и места в ней государственных и партийных органов, определение нормативных, организационных и методологических подходов к реализации этой работы. Создаваемая система находилась в тесной связи с требованиями этапов

социалистического строительства в стране и изменениями в тактике их осуществления. В частности, широко провозглашенный Народным комиссариатом по просвещению РСФСР непосредственно после революции принцип децентрализации и самостоятельного творчества мест был отменён с переходом к новой экономической политике. Почти единовременное создание Главного политико-просветительного управления РСФСР и Агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП (б) положило начало складыванию централизованной партийно-государственной системы руководства образованием и просвещением взрослого населения, жёстко регламентировавшей этот процесс на местах. При этом проводимые преобразования оценивались как важные и значительные шаги на пути усовершенствования системы, как залог качественного улучшения её функционирования. Поэтому по мере советизации различных регионов страны начиналась и реализация этой политики на местах.

Во втором параграфе «Складывание предпосылок для становления государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в условиях Дальневосточной республики» описываются условия, в которых происходило становление государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье. Обращается внимание на региональную особенность, которая заключалась в том, что во время гражданской войны и интервенции здесь несколько раз менялись политические режимы. В этих условиях задача реформирования сферы народного образования и просвещения не могла быть в ряду первоочередных задач. В ходе исследования установлено, что в эти годы все действующие учреждения находились на содержании местного населения, что объективно затрудняло проведение каких-либо преобразований в их деятельности. На основе изучения архивных источников, опубликованных материалов делается вывод, что благоприятные обстоятельства для проведения каких-либо преобразований в сфере народного образования в регионе сложились только в годы существования Дальневосточной республики. Деятельность Правительства этого государства положила начало общедемократическим реформам дела народного образования и просвещения на Дальнем Востоке. По мере освобождения территории от белогвардейцев и японских интервентов она была распространена и на Восточное Забайкалье. Вместе с задачами политического строительства и восстановления народного хозяйства здесь началась работа по созданию системы образования и просвещения населения. Руководство республики изначально декларировало необходимость проведения всех преобразований в этой сфере с учётом опыта советской России. Этому способствовали «буферный» характер созданного государства, а также существенное влияние, которым обладала РКП (б) в политической системе Дальневосточной республики. Вместе с тем практическая реализация этой программы была существенно затруднена конституционными особенностями этого государства. Конституцией Дальневосточной республики было

закреплено право каждого гражданина на всестороннее, светское и бесплатное образование, а государственными органами были предприняты шаги по открытию образовательных и просветительных учреждений для взрослых, обеспечению их подготовленными кадрами. Исторические источники показывают, что особую трудность представляло изыскание средств для ведения этой работы. Поэтому развернуть её удалось в рядах Народно-революционной армии, в столице государства и лишь частично на местах. Руководство поддерживало широкую децентрализацию управления народным образованием и просвещением и поощряло общественную инициативу в этом вопросе. Поэтому на местах функции государства зачастую выполнялись населением, которое принимало активное участие в открытии и содержании различных образовательных и просветительных учреждений для взрослых. Наиболее распространёнными из них были самодеятельные библиотеки и культурно-просветительные кружки. Их практическая деятельность ничем не регламентировалась и, как правило, выстраивалась в соответствии с личными и профессиональными склонностями организаторов или запросами посетителей и поэтому пользовалась популярностью населения. Созданная при таком подходе система образования и просвещения взрослого населения в регионе существенно отличалась от той, которая создавалась в советской России. Это привело к появлению идеи о необходимости создания Совета по внешкольному образованию при Министерстве народного просвещения Дальневосточной республики. Этот орган, по своей структуре и функционалу аналогичный Главному политико-просветительному управлению РСФСР, должен был объединить под своим руководством дело образования и просвещения рабочих. Однако по существу его деятельность так и не была налажена и прервалась ликвидацией республики и присоединением её территорий к советской России. Несмотря на то, что в условиях Дальневосточной республики реализация государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения не развернулась в полном объёме, в этот период сложились предпосылки для проведения этой работы в последующий период. Их формирование произошло не только за счёт появления соответствующих структур и накопления опыта разнообразных способов работы среди населения, но и путём созревшей необходимости подключения государства к делу реформирования народного образования в регионе.

Во второй главе «Реализация государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье в 1923-1927 гг.» рассматривается ход мероприятий советской власти по реформированию сферы народного образования и созданию системы образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье после присоединения его территории к РСФСР.

В первом параграфе «Мероприятия по ликвидации неграмотности взрослого населения» по годам приводится информация о деятельности местного руководства по созданию советской системы управления делом образования и просвещения взрослого населения в регионе, созданию системы ликпунктов и школ малограмотности, обеспечению их необходимым количеством кадров. В результате изучения значительного количества архивных источников, материалов периодической печати делается вывод о том, что после советизации были преодолены ограничительные препятствия по развертыванию полноценной советской системы народного образования и просвещения для взрослого населения в Восточном Забайкалье. С этого времени началась деятельность Забайкальского губернского отдела народного образования и его подотделов, в том числе Забайкальского губернского политико-просветительного управления. Под его руководством началась реализация декретов советской власти о ликвидации неграмотности в регионе. После установления советской власти была сформирована материальная основа этой работы, что позволило создать сеть ликпунктов и школ малограмотности на местах. Огромное значение имела деятельность руководства по снабжению открывающихся учреждений планами и инструкциями по ведению практической работы, подготовке и переподготовке педагогических работников. В совокупности всё это в целом обеспечивало создание базовых условий для выполнения поставленных планов. Условия для расширения этой работы создавала деятельность партийных, комсомольских и профессиональных организаций, а также местных отделений добровольного общества «Долой неграмотность!». Однако количество ежегодно обучаемых неграмотных и малограмотных в регионе было невысоким, выполнение планов регулярно срывалось. Причиной этого был стабильно высокий отток контингента из ликпунктов и школ малограмотности. Взрослые отказывались принимать участие в мероприятиях по ликвидации неграмотности и малограмотности по разным причинам, но основной из них выступал низкий уровень их личной мотивации, заинтересованности в обучении. Для преодоления этой ситуации руководство регулярно прибегало к организации различных пропагандистских кампаний, применяло меры материального и морального поощрения обучающихся. Однако на практике независимо от намерений организаторов всё больше вырисовывалась картина низкой потребности в полной ликвидации неграмотности у местного взрослого населения, особенно в сравнении с потребностью в обучении неохваченных общеобразовательной школой детей, подростков и молодёжи. Под влиянием этого фактора задача полной ликвидации неграмотности среди населения в возрасте от 18 до 30 лет к десятилетию Октябрьской революции в регионе не была достигнута. Однако нельзя однозначно классифицировать этот факт, как региональный провал государственной политики. Срыв плана не сопровождался отказом от намеченных целей, и на основе полученного опыта работа продолжилась в последующий период.

Во втором параграфе «Организация просветительной работы среди взрослого населения» по годам прослеживается процесс складывания и развития системы массового просвещения взрослого населения региона. На основе данных большого количества архивных источников, материалов периодической печати делается вывод о том, что после советизации, благодаря материальной, организационной и методической поддержке государства изменились условия просветительной работы среди взрослого населения. В регионе была создана сеть клубов и изб-читален, которые должны были стать центрами политико-просветительной работы среди рабочих и крестьян. В связи с этим в их практической работе делался акцент на политическое просвещение. Однако излишняя политизация скорее отталкивала, чем привлекала к ним потенциальных посетителей. Именно по этой причине многие взрослые отказывались от участия в их работе, что особенно ярко проявилось в сельских местностях региона. Понимание необходимости учёта специфических интересов и потребностей местного населения сложилось довольно быстро. Руководство уделяло большое внимание складыванию условий для повышения качества работы клубов и изб-читален, увеличения числа имеющихся в них кружковых объединений, а также расширения спектра и тематики проводимых ими мероприятий. Важную роль для привлечения населения к деятельности просветительных учреждений имела ориентация содержания их работы на профессиональные и личные запросы посетителей, выстраивание её в соответствии с насущными и важными для взрослых рабочих и крестьян темами. Помимо политического' просвещения клубы и избы-читальни вели производственную пропаганду, занимались распространением разного рода знаний, вели борьбу за «новый быт». Благодаря их деятельности у многих взрослых впервые появлялась возможность не только расширения кругозора, но и приобщения к новым советским нормам организации труда и быта. Через клубы и избы-читальни в повседневной жизни рабочих и крестьян распространялись такие новые явления, как участие в общих собраниях, членство в профсоюзных и общественных организациях, чтение и выписывание газет и журналов, посещение разнообразных мероприятий с целью личного развития, получения новой информации, культурного проведения досуга. Несмотря на то, что практическая работа просветительных учреждений часто сталкивалась с различными трудностями, количество принимавших участие в их деятельности взрослых ежегодно росло. Во многом это было обусловлено тем, что политика советской власти по просвещению взрослого населения отличалась последовательностью, должной настойчивостью, а также гибкостью форм и методов реализации. На протяжении рассматриваемого периода она не была статичной, а претерпела качественные изменения, что позволило созданной в регионе сети просветительных учреждений наладить свою работу на достаточно высоком уровне.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги проделанной работы, делаются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сажина, А.И. Деятельность Забайкальского губернского политико-просветительного управления в 1923-1926 гг. / А.И. Сажина // Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2015. — № 1. — С. 289-295;

2. Сажина, А.И. «Школьный вопрос» на беспартийных крестьянских конференциях 1923 г. в Забайкалье (по материалам ГАЗК) / А.И. Сажина // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2013. — № 11.-С. 439-443;

3. Сажина, А.И. Ликвидация неграмотности в Забайкалье в 1923-1927 гг. / А.И. Сажина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. — 2013.-№4(14).-Т. 2.-С. 195-202;

4. Сажина, А.И. Ликвидация неграмотности в Забайкалье в условиях ДВР (1920-1922 гг.) / А.И. Сажина // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2012. -№ 89. - С. 12-16;

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

5. Сажина, А.И. Деятельность политпросветов и ликвидация неграмотности взрослого населения в период советизации Забайкалья / А.И. Сажина // Кулагинские чтения: сборник статей XI международной конференции. - Чита: ЗабГУ, 2011.-С. 101-103;

6. Сажина, А.И. К вопросу о содержании деятельности просветительных учреждений Забайкалья в 20-е гг. XX века / А.И. Сажина // Сибирь в изменяющемся мире: история и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции. — Иркутск: Изд-во ИГУ, 2013.-С. 153-156;

7. Сажина, А.И. Культурная революция в СССР: формирование «нового человека» / А.И. Сажина // Проблемы гражданского общества и правового государства: сборник статей. - В. 16. - Чита: ЗабГТТТУ, 2011. - С. 3943;

8. Сажина, А.И. Органы управления народным просвещением в Забайкалье в период ДВР / А.И. Сажина // Студент и научно-технический прогресс: материалы 50-й международной конференции. — Новосибирск: НГУ, 2012.-С. 183-184;

9. Сажина, А.И. Предпосылки советской образовательной политики в Забайкалье / А.И. Сажина // Забайкалье историческое: материалы региональной конференции. - Чита: ЗабГУ, 2012. - С. 46-49;

10. Сажина, А.И. Роль просветительных учреждений в процессе ликвидации неграмотности взрослого населения Забайкалья в 1922-1928 гг. / А.И. Сажина // 90 лет Забайкальской архивной службе: материалы научно-практической конференции. - Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 224-227.

Подписано в печать 30.04.15. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати цифровой. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ №08115. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30