автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в сфере реформирования банковской системы современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Климентий, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика в сфере реформирования банковской системы современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в сфере реформирования банковской системы современной России"

На правах рукописи

Климентам Елена Александровна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -

политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

О1

Москва, 2014

1ь сен щ

005552484

Диссертация выполнена на кафедре социальных наук и государственного

управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной

университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Лоза Григорий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, проректор по

комплексной безопасности образовательной

среды ГБОУ ВПО «Московский городской

психолого-педагогический университет»

Кирсанов Анатолий Иванович

кандидат политических наук, доцент

кафедры анализа рисков и экономической

безопасности ФГОБУ «Финансовый

университет при Правительстве РФ»

Кашурников Сергей Николаевич

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военно-технический

университет Министерства обороны РФ»

Защита диссертации состоится 7 октября 2014 г. в 15 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул.

Радио, д. 10а.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета доктор военных наук,

2014 г.

___—префее»

Пещеров Г.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основа государственной политики современной России по реформированию банковской системы - это обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1, финансовая система занимает ключевую роль в обеспечении сбалансированности и инновационного развитая экономики. Приоритетное место в этом процессе занимает банковский сектор. Его развитие в значительной степени зависит от состояния банковской системы России, регулирования банковской деятельности, банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и ряда других условий.

Мировой финансово-экономический кризис подтвердил очевидно определяющую роль банковской сферы в экономике современного государства. Исследователи макроэкономических процессов сделали вывод, что спад в экономике развитых государств вызван, прежде всего, кризисом банковской системы. Анализируя предпринимаемые в настоящее время российским государством и другими развитыми государствами дополнительные меры, связанные с поддержкой их финансовых систем и укреплением стабильности банковской сферы, можно сделать вывод, что банковская сфера является важнейшим сектором экономики, оказывающим существенное влияние на все основные направления ее развития. С тех пор, как в России начала проводиться реформа финансовых отношений, российские банки стали практически единственным институтом, который осуществляет перераспределение финансовых ресурсов на рыночных

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1бб2-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - № 47. - Ст. 5489.

принципах.2 Следовательно, особое социально-экономическое значение приобрела банковская деятельность, в рамках которой происходило непосредственное перераспределение финансовых ресурсов. Формирование современной государственной политики в сфере банковской деятельности, которая будет отвечать вызову времени, позволит стабилизировать финансовую систему в целом.

В последнее время в российской банковской системе происходят многообразные и сложные изменения. Они требуют дополнительного научного осмысления. К примеру, после принятия Федерального закона от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития»,3 финансово-экономический кризис потребовал государство усилить свою роль в банковской сфере и вынудил осуществить дополнительные меры по укреплению банковской системы. В связи с этим, в 2008 году были приняты Федеральный закон от 13 октября 2008 года № 173-ФЭ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»," Федеральный закон от 27 октября 2008 года № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».4

Также получила свое развитие такая форма участия государства в сфере банковской деятельности, как создание и функционирование государственных корпораций, иных субъектов, которые выполняют важнейшие публичные функции. Все это также требует дополнительного осмысления и изучения. Кроме этого, в современном мире существует необходимость совершенствования и традиционной формы участия государства в сфере банковской деятельности. Это связано с осуществлением Центральным банком Российской Федерации банковского регулирования и банковского надзора.

3 Пастущепко Д.С. Контроль в сфере банковского кредитования (финансово-правовые аспекты): автореф. дис. .„ канд. юрид. наук: 12.00.14 / Д.С. Пастушенко. - Саратов, 2009. - С. 3.

'Федеральный закон от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития» [по сост. на 25 декабря 2009 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 22. - Ст. 2562.

Федеральный закон от 27 октября 2008 года № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» [по сост. на 19 июля 2009 г.] // Российская газета. - 2008. - 28 октября. - № 224.

Актуальность проблемы реформирования в сфере банковской деятельности на современном этапе определила выбор данной темы, постановку целей и задач, методологическую базу и структуру исследования.

Степень научной разработанности темы исследования Анализ явлений, обусловленных тематикой настоящего исследования, основывается на разработках, которые уже имеются в данной сфере. Это позволяет автору сформулировать свою позицию по ключевым вопросам, касающимся отдельных аспектов государственной политики в сфере банковской деятельности.

Отдельные вопросы, которые входят в предмет данного диссертационного исследования, в различных ракурсах рассматриваются в работах А.З. Арсланбековой, А.Ф. Бадтиева, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, Я. А. Гейвандова, С.А. Голубева, A.B. Журавлева, Л.Г. Ефимовой, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, E.H. Пастушенко, Е.Ю. Плетневой, H.A. Саттаровой, Б.Н. Топорнина, Г. А. Тосуняна, Е.В. Черниковой, Е.С. Щетковой, Н.Д. Эриашвили и других авторов.

Также отметим, что на различных временных этапах развития регулирования банковской деятельности в России исследователи рассматривали вопросы, наиболее актуальные в тот или иной период. Следовательно, предметом изучения были вопросы по разработке механизмов для преодоления последствий кризиса банковской системы России в 1998 году,5 становления и развития государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации,6 разрабатывался сравнительный анализ отечественного и зарубежного регулирования в банковской сфере. Неизменно актуальными остаются вопросы, которые связаны с осуществлением банковских операций,7 посвящены анализу отдельных

5 См. напр.: Сапрыкин Д.П. Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.12/ Д.П. Сапрыкин. - М., 2000.-С. 198 .

См. напр.: Попов И.С. Правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.04 / И.С. Попов. - М., 2000. - С. 208 .

См. напр.: Артемова А.О. Банковское кредитование в Российской Федерации (финансово-правовой аспект): дис.... канд. юрид. наук: 12.00.14/А.О. Артемова. - М., 2007.-С. 207 .

5

направлений государственного управления в банковской сфере,8 статуса Центрального банка Российской Федерации,9 а также банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций со стороны Банка России.10

Несмотря на все то внимание, которое уделяют ученые изучению банковских процессов, изданные работы не содержат комплексного исследования всех актуальных аспектов государственной политики в сфере банковской деятельности в условиях современной России. Реформирование банковского законодательства и практика его применения требуют постоянного научного изучения и совершенствования практического опыта в реализации государственной политики в исследуемой нами сфере.

Объектом диссертационного исследования выступает банковская деятельность как явление и нормативные акты, которые регулируют участие и степень присутствия государства в сфере банковской деятельности, а также ее реформировании.

Предметом диссертационного исследования является государственная политика в сфере реформирования банковской системы современной России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем государственной политики в сфере реформирования банковской деятельности и выработка предложений по их дальнейшему разрешению.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

• обновить понятийный аппарат в сфере банковской деятельности и ее государственного регулирования;

1 См. напр.: Фролова Е.Н. Лицензирование банковских операций как форма государственного регулирования банковской деятельности (Теория, практика, проблемы): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Е.Е. Фролова. - М., 2004. - 189 с.

См. напр.: Голубев С.А. Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ): дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.14 / СЛ. Голубев. - М, 2004. - 356 с.

'"См. напр.: Башмакова Т.В. Система государственного регулирования кредитных организаций Банком России: дис. ... канд. юрид. наук 12.00.14 / Т.В. Башмакова. - М., 2007; - 162 е.; Быстрова Е.Ф. Правовые основы деятельности территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области банковского надзора: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Е.Ф. Быстрова. - Саратов, 2007. - 192 с.

• рассмотреть влияние государственного регулирования на каждом конкретном этапе реформирования банковской деятельности;

• выявить основные проблемы в сфере государственного регулирования банковской деятельности в РФ;

• внести конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере реформирования банковской системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы в области общей теории государства и права, теории государственного управления, политологии, истории, конституционного, административного, финансового, банковского, гражданского права. Среди них работы А.З. Арсланбековой, Г.В. Атаманчука, А.Ф. Бадтиева, В.А. Белова, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Я. А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.Г. Ефимовой, A.B. Журавлева, И.А. Никулиной, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, E.H. Пастушенко, Л.Л. Попова, И.В. Рукавишниковой, H.A. Саттаровой, Н.В. Сердюковой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Г. А. Тосуняна, Е.В. Черниковой, В.И. Чиркина, Д. А. Шевченко, Е.С. Щетковой, Н.Д. Эриашвили и других.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили основные методы научного познания объекта и предмета исследования: диалектический, исторический, формально-логический, системный, сравнительный, статистический, нормативно-аналитический, анализа и синтеза, метод моделирования и другие. Их применение позволило проанализировать особенности реализации государственной политики в сфере банковской деятельности в настоящее время.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, а также административное, гражданское, финансовое, банковское законодательство Российской

Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации и других государственных органов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы политической практики, деятельность государственных органов, статистические и аналитические данные, зарубежный опыт организации банковской деятельности, изложенный в отечественной литературе.

В диссертационном исследовании также была использована информация с официальных сайтов Центрального банка Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложены авторские дефиниции таких категорий, как «банковская операция», «банковская деятельность», «банковская система», «государственная политика в сфере банковской деятельности», «государственное управление банковской деятельностью», «банковское регулирование в публичных интересах»;

2) рассмотрено влияние процесса государственного регулирования на каждом конкретном этапе реформирования банковской деятельности;

3) выявлены основные проблемы в сфере государственного регулирования банковской деятельности;

4) сформулированы предложения по внесению дополнений и изменений в нормативные акты, действующие в сфере банковской деятельности; предложена классификация субъектов, реализующих государственную политику в указанной сфере, и проанализирован их статус; предложены подходы к разрешению актуальных проблем, возникающих при осуществлении банковской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторские дефиниции таких категорий, как «банковская операция», «банковская деятельность», «банковская система», «государственная политика в сфере банковской деятельности», «государственное управление банковской деятельностью», «банковское регулирование в публичных интересах».

2. Авторская периодизация основных этапов реформирования банковской системы РФ в рамках стратегического курса ее развития.

Так, по мнению автора, основные мероприятия Правительства РФ и Банка России:

в 2001 — 2005 гг. были направлены на комплексное развитие банковского сектора;

в 2005 — 2008 гг. существенно расширили банковские услуги как для предприятий, так и для населения;

в 2008 - 2010 гг. - в послекризисный период способствовали постепенному выходу экономики на траекторию поступательного развития;

с 2013 г. — переход в фазу устойчивого развития, были созданы условия для повышения вклада банковского сектора в экономическую модернизацию и внедрение инноваций.

3. Одними из основных проблем в сфере государственного регулирования банковской деятельности, по мнению автора, являются:

+ отсутствие комплексного правового регулирования взаимодействия субъектов банковской деятельности;

+ незавершенность процесса реформирования банковской системы, отрицательно влияющая на совершенствование федеративных отношений, что ставит субъекты РФ в неравное положение;

+ нередко встречающиеся противоречия общих и специальных правовых норм, касающихся банковской деятельности, что особо проявляется, например, при сравнении отдельных положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Гражданского кодекса РФ.

4. В качестве конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере реформирования банковской системы предлагается:

возможное внедрение элементов саморегулирования банковской системы (в этом случае к ее регулированию, кроме самих банкиров, следует еще привлекать представителей деловых кругов, научную интеллигенцию, общественность, юристов и

др.);

корпоративный интерес банковского сообщества во взаимоотношениях с Банком России заключается в предоставлении банкам большей самостоятельности, уменьшении надзорного прессинга, сокращении отчетности и количества нормативов, развитии добросовестной конкуренции; требуется расширить базу используемых методов и норм, обеспечивающих реформирование банковской системы, включив в активную политико-правовую практику органов государственной власти такие нормы, как «рекомендация», «согласование», «поощрение»;

в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» целесообразно законодательно закрепить определение понятия «банковская деятельность»; ввести в научный оборот и использовать в законодательной и банковской практике понятий «государственные стандарты банковсой деятельности», «государственные стандарты эффективного реформирования банковской системы», «государственные стандарты взаимодействия органов государственной власти с ассоциациями, союзами кредитных организаций»; уточнить субъектный состав банковской системы;

Федеральный закон «О банке развития» целесообразно дополнить положением об особенностях взаимодействия

Внешэкономбанка с Банком России и кредитными организациями.

Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении сформулирована тема диссертации, объект, предмет, цель, задачи исследования, обоснованы ее актуальность и научная новизна. Во введении также представлен обзор литературы, использованный при подготовке диссертационной работы.

Глава первая «Теоретические аспекты политико-правового регулирования и реформирования банковской системы современной России» рассматривает современное государственное воздействие в сфере банковской деятельности через категорию «государственная политика». Эта категория определяется как целенаправленная деятельность государства по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества и его отдельных сфер. Исследуется также с позиции политической науки термин «государственная финансовая политика». Анализируя все стороны государственной политики в данной сфере, диссертант приходит к выводу о том, что в рамках государственной политики в сфере банковской деятельности преобладает такая ее форма, как государственное регулирование. Государственное регулирование заменяет в данных ситуациях государственное управление и рассматривается как взаимодействие элементов системы регулирования, что позволяет проанализировать внутренние системные и внешние регулятивные связи. Подробно рассматриваются все существующие в России модели государственного управления банковской системой.

Политико-правовые отношения в данной сфере возникают между органами публичной власти и элементами банковской системы по поводу аккумуляции, распределения, перераспределения денежных средств государства, а также направления их на нужды государства, осуществления контроля за движением денежных средств, правильностью совершения расчетных, кассовых и валютных операций. Проанализировав законодательство и практическую деятельность банковской системы, возможно выделить следующие группы политико-правовых отношений в сфере банковской деятельности:

политико-правовые отношения, возникающие между органами государства и элементами банковской системы;

политико-правовые отношения, которые возникают внутри банковской системы между элементами разных уровней;

политико-правовые отношения, возикающие между элементами банковской системы и хозяйствующими субъектами.

При этом, по мнению автора, в настоящее время в Российской Федерации отсутствует комплексное политико-правовое регулирование взаимодействия субъектов банковской деятельности. Так, в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» подробно освещены лишь вопросы взаимоотношений Банка России и кредитных организаций.

В главе второй «Политико-правовые аспекты эффективного государственного реформирования банковской системы современной России» рассматривается содержание понятия «политико-правовые принципы государственного реформирования банковской системы», которым, в общем виде, является взаимодействие структур, норм, институтов, посредством чего обеспечивается реформирование банковской системы.

В качестве политико-правового механизма, в первую очередь, выступает государственное управляющее. воздействие на банковскую систему, его

методы, базирующиеся в федеральном законодательстве. С другой стороны, важнейшим элементом политико-правовых принципов эффективного реформирования банковской системы России является сотрудничество и взаимодействие государственных органов с банковскими структурами, некоммерческими объединениями, банковскими ассоциациями — непосредственными участниками осуществления единой государственной денежно-кредитной политики, саморегулирование субъектов банковского права.

Проведенный анализ показывает, что существующие в настоящее время политико-правовые принципы регулирования и реформирования банковской системы не отвечают публичным правовым характеристикам федеративного государства. Так, сложившаяся в настоящее время в России банковская система характеризуется ярко выраженным локальным характером банковских рынков, несоответствием между количеством и качеством российских банков. Негативное влияние на укрепление федеративных отношений имеет и, отмечаемое рядом исследователей и практиков, определенное противостояние коммерческих банков и Центрального банка РФ, столичных и региональных, крупных и мелких банков и т.д. Пространственная структура банковского рынка России не совпадает с административно-территориальным делением страны. Почти половина всех банков страны расположена в Москве и Московской области.

В данной главе автором обосновывается вывод, что в современных российских условиях саморегулирование, как самодостаточный принцип политико-правового механизма реформирования банковской системы (даже если это будет установлено в Конституции РФ), не позволит решить проблемы стабильности рынка банковских услуг, а также внедрить в сознание и практику поведения профессиональных учасмтников финансовых рынков стандарты международных публичных требований.

В то же время, учитывая международный опыт, следует привлекать к участию в регулировании банковской системы как самих банкиров, так и

представителей деловых кругов, научную интеллигенцию, представителей других профессий. Предлагаемое дерегулирование должно привести к относительному изменению роли и функций Банка России, других федеральных органов государственной власти, основная деятельность которых по регулированию банковской системы все в большей степени должна смещаться в политико-правовую и финансово-кредитную сферы. Главным условием возможного внедрения элементов саморегулирования банковской системы должно быть ее разумное регулирование на макроуровне со стороны : государства, обеспечивающее реформирование банковской системы в интересах всего общества.

В третьей главе «Политико-правовой механизм обеспечения эффективности государственной политики реформирования банковской системы современной России» диссертантом подробно исследуется содержание понятия «правовой механизм» и его конкретная роль в реформировании банковской системы. В основе правового механизма обеспечения эффективного функционирования банковской системы России находится положение, что принятие федеральных законодательных актов относительно данной сферы — исключительное право федерального законодателя и Президента Российской Федерации. Законодатель вправе принять решения, которые посчитает необходимыми, однако гражданское общество, его институты также вправе рассчитывать, что эти решения будут обоснованными, обдуманными и отвественными. Ответственное государственное отношение к проблемам законодательного регулирования и правоприменительной практике в банковской сфере - важная часть механизма, которая не позволяет допускать местечковой корпоративности отдельных экономических и политических групп интересов.

Отсюда автор делает вывод, что в основе государственного регулирования банковской системы лежат объективные, реально существующие общественные отношения, возникающие между государством, гражданским обществом, потребителями банковских услуг и теми

институтами, которые образуют банковскую систему. Выполнение функций по осуществлению денежно-кредитной политики - конституционная обязанность государства, реализация которой возложена Конституцией страны на Президента РФ, обе палаты Федерального Собрания, Правительство РФ и Банк России. Соответственно, органы государственной власти должны нести политическую, моральную и юридическую ответственность перед обществом и каждой конкретной личностью за результаты своей деятельности в данном направлении.

Таким образом, проведенное исследование политического механизма обеспечения эффективного функционирования банковской системы показывает, что посредством стратегии развития банковской системы Российской Федерации несомненно можно добиваться нужных обществу результатов. Однако, из-за несовершенства банковского законодательства, многие политические посылы не могут оказать существенного влияния на повышение эффективности функционирования банковской системы.

В Заключении приводятся основные выводы проведенного диссертационного исследования.

Так, прежде всего, следует отметить необходимость внесения следующих изменений и дополнений в Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности»:

1) закрепить определение «банковская деятельность»;

2) статью 2 изложить в следующей редакции: «Банковская система Российской Федерации включает в себя Центральный банк Российской Федерации, государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», кредитные организации, а также филиалы иностранных банков».

Придерживаясь позиции, что сформированная система государственных органов и иных субъектов, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере реформирования банковской деятельности, в целом отвечает требованиям современной концепции развития банковского сектора

экономики России, диссертант, тем не менее, вносит ряд предложений по совершенствованию деятельности рассмотренных субъектов.

Анализ основных напрвлений банковкой деятельности позволил выявить ряд правовых проблем, которые оказывают существенное влияние на состояние банковской системы. Диссертант приходит к выводу о необходимости совершенствования государственной политики в сфере реформирования банковского кредитования и сберегательного дела. Основной задачей задачей государства в сфере реформирования банковского кредитования должно стать обеспечение баланса интересов заемщиков и кредитных организаций, что особенно актуально при осуществлении потребительского кредитования. В связи с этим предлагается внести ряд изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и принять специальный Федеральный закон «О банковском потребительском кредитовании», который должен быть направлен на устранение существующих коллизий норм гражданского и банковского законодательства и разрешение существующих в этой сфере правовых проблем.

Ш.НАУЧНО—ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость исследования. Применение материалов данной работы возможно в политической, политико-правовой, финансовой, научной, преподавательской деятельности, чтении спецкурсов и отдельных учебных дисциплин по соответствующей тематике. В сфере реформирования банковской системы России данный труд может послужить процессу усовершенствования законодательства Российской Федерации и проведению необходимых реформ, выработке новой концепции правового регулирования деятельности российской банковской системы.

Апробация диссертационного исследования. Методологические и теоретические положения диссертации, ее выводы и практические

рекомендации докладывались автором в сообщениях на различных научно-практических конференциях: в Москве (Московский государственный областной университет, кафедра социальных наук и государственного управления, 2014 г., а также Московский институт государственного и корпоративного управления, кафедра государственного и муниципального управления, 2013 г.), в Балашихе (Военно-технический университет Министерства обороны, 2012 г.), в Казани (Казанский государственный университет, 2013 г.), в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и студентами Московского государственного областного университета, на встречах с отечественными и зарубежными исследователями, занимающимися проблемами реформирования банковской системы России.

Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,8 пл.

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Климентий Е.А. Государственная политика в сфере реформирования банковской системы Российской Федерации//Историческая и социально-образовательная мысль.-2012 - №3(12).-С. 148-152

2. Климентий Е.А. Формирование современной банковской политики в сфере банковской деятельности//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.-2014.-№6(14).-С. 58-66

3. Климентий Е.А. Политико-правовая база процесса формирования государственной политики реформирования банковской системы// Инновации и инвестиции. -2014.-№6(14).-С.75-84

Другие публикации:

1. Лоза Г.Г., Климентий Е.А. Совершенствование правового статуса Банка России в контексте совершенствования правовых основ банковской системы//Сборник рекомендаций по адаптации практических задач государственного и муниципального управления в

сфере подготовки государственных и мунициальныхмуправляющих в системе высшего профессионального образования.-2013.-С. 72-79

2. Климентий Е.А. Пути укрепления и развития национальной банковской системы РФ//Сборник рекомендаций по адаптации практических задач государственного и муниципального управления в сфере подготовки государственных и мунициальныхмуправляющих в системе высшего профессионального образования.-2013.-С, 90-105

3. Климентий Е.А. Основные аспекты государственной финансовой политики применительно к банковской сфере//Сборник рекомендаций по адаптации практических задач государственного и муниципального управления в сфере подготовки государственных и мунициальныхмуправляющих в системе высшего профессионального образования.-2013.-С. 128-136

Подписано в печать: 14.07.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16. Усл. п.л. 1,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 98._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.