автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чепурной, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чепурной, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Социально-экономические реформы 90-х годов XX века и их влияние на формирование банковской системы России.20

РАЗДЕЛ 2. Проблемы формирования системы коммерческих банков и основные тенденции их развития (1990-1997 гг.).80

РАЗДЕЛ 3. Кризис 1997-1998 гг. и государственная политика возроэвдения российской банковской системы.132

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чепурной, Владимир Юрьевич

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления. Период радикальных экономических реформ, развернувшихся в нашей стране в 90-е годы XX столетия и призванных обеспечить решительный переход от командно-административной экономики к рыночному хозяйству, имеет в данном контексте особое значение. Происходившее в это время кардинальное изменение отношений собственности, потребовало корректировки государственной политики в самых различных сферах и, прежде всего, в области разработки и реализации финансовой политики и создания современной банковской системы.

Являясь практически единственным крупным накопителем денежных ресурсов й расчетным центром всех денежных потоков частных лиц и предпринимателей, банковская система играет весьма важную роль в развитии всей национальной экономики и ее стабильности в целом. Влияние банков на развитие экономики, в большей степени, определяется тем, насколько эффективно банки выполняют свою роль финансового посредника: мобилизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население. Банковская система, аккумулируя временно свободные денежные средства, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль и увеличивает тем самым прирост реального богатства страны. Таким образом, эффективность функционирования банковской системы оказывается решающим фактором экономического роста и повышения благосостояния нации.

Наличие адекватной современным условиям банковской системы является одним из главных факторов обеспечения экономической стабильности. Процесс ее создания, по мнению автора, нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной историографии. Это тем более важно, что российская экономика, находясь на стадии становления и развития экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период относительного подъема. В данной ситуации важно закрепить наметившиеся позитивные тенденции, оптимизируя организацию и деятельность банковского сектора.

Особая актуальность исследования определяется также тем, что исторический опыт десятилетнего реформирования банковской системы советского общества убедительно подтвердил неоднозначность процессов создания рыночной экономики не только стимулирующей развитие предприимчивости и хозяйственной самодеятельности граждан, но и порождающей многочисленные негативные моменты.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю — немногим более десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Кроме того, очевидная злободневность вопросов экономической политики, особенно проблем финансового регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации российской банковской системы, обусловила зачастую чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций, нацеленных преимущественно на поверхностную пропаганду догматических взглядов, а нередко и откровенную дискредитацию политических противников. Данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, последовательному и непредвзятому анализу накопленного исторического опыта.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относятся работы общего плана, посвященные национальным интересам России, реализованным и не реализованным в экономической деятельности в 90-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской действительности,1 в том числе, в контексте тех макроэкономических процессов, которые были характерны для бывших стран социализма.2

По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли России в современном мире и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса российского руководства, связанные с ним приоритеты финансовой политики и свойственные ему проблемы реформирования банковской

1 Внешняя торговля и предпринимательство России на рубеже XXI века. М., 2000; Кому принадлежит Россия: 10 лет капитализма в России. М., 2003; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999 и др.

2 См. напр.: Ростовский Я. Макроэкономическая нестабильность в посткоммунистических странах. М., 1997 и др. системы страны.

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики,3 а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохозяйственной среды для бизнеса.4 Наличие здесь конкретного, живого материала, характерных примеров трансформаций в данной отрасли хозяйства делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

Особый блок в рамках первого направления составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, в целом, так и на финансовой политике — в частности.5 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии

3 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М., 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др.

4 Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко M.JI. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994.

•5 Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин JI.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997 и др. экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.

В массиве трудов, посвященных анализу экономической политики России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 90-х годов. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, «катарсиса», они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.6 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.7

В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализовали на практике свои идеи.8

Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на финансово-банковскую тематику.9

6 Банковский механизм управления экономикой// Под ред. Коробовой Г.Г., Лаховой B.C. Саратов, 1990; Баскин А. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры// Маркетиг. 1992. №3; Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Михайлова Е.В. Возрождение финансового рынка в РФ. СПб., 1992; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М„ 1990 и др.

7 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997; Гайдар Е.Т. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 годов. М., 1998; Лившиц А.Я. Основы рыночной экономики. М., 1992 и др.

8 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994; Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М., 1996 и др.

9 Медведев Р.А. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997 и др.

Второе направление составляет комплекс исследований по вопросам финансовой, денежной политики. В частности, в процессе реализации поставленных в диссертационной работе задач изучалась и критически переосмысливалась научная литература как зарубежных, так и отечественных авторов - монографии, статьи, публикации, посвященная анализу теоретических проблем.10

Роль банков в современной экономике исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Функции банковской системы, проблемы надежности ее основного звена, ее взаимосвязь с реальным производством нашли отражение в работах Э.Д. Долана, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, Т. Коха, Э. Рида, Дж. Сакса, Д. Сороса, и других.11

При теоретической разработке проблем, связанных с условиями устойчивого и стабильного развития экономики помощь оказали труды отечественных ученых, исследующих методологические и теоретические вопросы. Среди них можно выделить работы A.M. Абалкина, Ю. И. Львова, В.М. Усоскина, К.Н. Темникова, В.Б. Судакова, А. Ю. Симановского и др.12 Ценность данных трудов состоит

10 Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. Воронеж, 1996; Бублик Н.Д. Управление финансовыми и банковскими рисками. Уфа, 1998; Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М., 1997; Ламынин А.И. Мамай И.П. Финансовый механизм государственного регулирования национальной экономики. М., 1997; Тосунян Г.А. Деньги и власть: Теория разделения властей и современность. М., 1998и др.

11 Долан Э.Дж. Кэмпбелл К.Д. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб., 1994; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск, 1993; Кох Т.У. Управление коммерческим банком. Уфа, 1993; Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. Коммерческие банки. М., 1991; Сакс Дж. Д. Макроэкономика. Глобальный подход. М., 1996; Сорос Д. Алхимия финансов. М., 1995 и др.

12 Абалкин Л.И. Коммерческие банки на фондовом рынке. М., 1995; Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М., 1996; Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. СПб., 1995; Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. М., 1998; Темникова К.Н. Современная банковская система России. М., 1998; Судаков В.Б. Колесниченко О.В. Банковская система России и пути ее интеграции в международный финансовый рынок. М., 1997; Симановский А.Ю. Финансовоеще и в том, что они рассматривают поднятые проблемы в контексте мирового опыта.13

Тем не менее, второе направление исследований показывает, что не только в иностранной, но и в отечественной литературе отдельные вопросы современной теории развития банковской системы освещены достаточно полно. В тоже время, в научных изданиях практически отсутствует подробный анализ современного состояния банковской системы, изучение проблем связанных с адекватностью функционирования банковской системы общеэкономическим изменениям. Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость функционирования банковской системы как от внешних макроэкономических факторов, определяющих сбалансированное развитие национального хозяйства, так и от внутренних факторов надежности самой банковской системы.

В данной связи, третье направление исследований, имеющее, по сути, основное значение для диссертанта представляли работы, содержащие конкретно-исторический анализ эволюции банковской системы России в 1990-е годы.

В контексте отмеченного направления следует отметить работы по истории банковского дела в России.14 Как правило, они содержат фрагментарный общий материал о реорганизации банковской системы в банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. М., 1995 и др.

Садков В.Г. Овчинникова О.П. Банковские системы развитых стран: история, современность, перспективы. М., 2001; Строев Е.С. Инвестиционная политика государства: российская действительность и зарубежный опыт// ЭКО. 1998. №1; и др.

14 Ананьин Б.В. Беляев С.Г. Дмитриева З.В. Петербург. История банков. М., 2001; Коречков Ю.В. История банковского дела в Российской армии. М., 1997; Соколов Е.В. История банковского дела. М., 2001; Коречков Ю.В. Полевым учреждениям Центрального банка Российской Федерации 55 лет. М., 1996; Гурьев А.Н. История России: кредитная система. М., 1995; Кураков В.М. История развития банковской системы в России. СПб., 1995; Петров Ю.А. Калмыков С.В. Сберегательное дело в России: Вехи истории. М., 1995; Ганичев С.И. и др. От гривны до рубля. 70 лет ходе рыночных реформ в России. В данной связи остаются не вполне проясненными многие важные аспекты исследуемой в данной диссертации проблемы, прежде всего, вопросы трансформации государственных банков и создания большого количества коммерческих банков. В непосредственной связи с данным блоком исследований находятся работы о банках и банковском деле в современной России.15

Наиболее приближены к теме исследования также исторические труды, непосредственно повествующие об эволюции банковской системы России в 90-е годы.16

В общем массиве работ, посвященных развитию современной банковской системы, следует особо указать на публикации по истории

17 становления и развития системы коммерческих банков. Отметим также работы, анализирующие отдельные направления банковской активности в 1990-е годы. В частности, в данной связи выделим отличающиеся высокой информативной насыщенностью работы Мехрякова В.Д., посвященные истории кредитования в постсоветской России.18 Укажем также на статьи Верникова А.В. по проблемам проникновения в Россию

Госбанку СССР. М., 1991; и др.

15 Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. М., 1998; Голованова Н.Б. Роль государства в становлении и развитии банковской системы России: (Исторический аспект). М., 1999; Черняк В.З. Банки и банкиры. М., 1998; и др.

16 Алимова Т.Д. Банковская система РФ: проблемы становления. СПб., 1997; Матовников М.Ю., Михайлов JI.B., Сычева Л.И. Российские банки: 10 лет спустя. М., 1998; Кротов Н. Лапшов Б. Рождение коммерческих банков, или момент истины российской банковской реформы. М., 1998; и др.

Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. М., 2003; Попова Е.М. Роль и значение коммерческих банков в становлении рынка ценных бумаг и экономическом развитии России: (Исторический аспект). СПб., 2000; Баскин А. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры// Маркетиг. 1992. №3; Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков за рубежом. М., 1997; и др.

18 Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996; Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. М., 1995; и др. иностранных банков.19

Рост интереса современных исследователей к проблемам эволюции банковской системы России проявился также в стремительном росте числа работ, выполненных на региональном материале и содержащих любопытные сведения о проблемных вопросах банковской деятельности в рассматриваемый период.20

В общем массиве работ исторического плана определенный интерес для автора представляли также труды по истории развития 1 банковского дела в дореволюционной России. Такие работы позволили в полной мере соотнести современные проблемы развития банковской системы с российской социально-экономической традицией.

На фоне растущего числа публикаций о государственной политике формирования банковской системы, на наш взгляд, уже в 90-е годы наметился выход исследователей на новый качественный уровень, потребовавший адекватного осмысления достигнутого. Свидетельством этого, на наш взгляд, стало появление первых тематических аналитических обзоров. Возрастающий интерес к финансово-банковской проблематике, к истории развития банковской системы в современной России показывают также текущие научные конференции.

19 Верников А.В. Оценка масштабов присутствия иностранных банков// Деньги и кредит. 2002. №1; Верников А.В. Иностранные банки в Восточной Европе// МЭиМО. 2003. №8. и др.

20 См. напр.: Дарбаков B.C. Петров В.Б. Формирование и развитие банковской системы Калмыкии. Элиста, 1998; История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири// Сост. Иванченко О.Г. и др. Хабаровск, 1998; Аюпов Р. А. История сберегательного дела в Башкортостане. Уфа, 1997; и др.

21 См. напр.: Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001; и др.

Российские банки: страницы истории. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН, 1996.

23 Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Тезисы докладов. 2 Межвузовская конференция аспирантов и докторантов, 5-6 декабря 2000 г. СПб., 2000; Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе.

К данному направлению исследований примыкают работы современных экономистов, политиков, содержащие глубокий анализ текущих проблем развития банковской сферы.24 Как правило, к этим работам мы относим не узко экономические исследования, а публикации политэкономического плана с явно выраженными историческими экскурсами. В данном ряду особый интерес представляют, в частности, работы, принадлежащие руководителям российской банковской системы.26

В целом, современным исследователям удалось достаточно глубоко проанализировать проблемы развития и функционирования как банковской и финансовой системы государства, так и их влияние на общеэкономическое развитие России, на развитие экономического потенциала страны.

Тем не менее, анализ историографии позволяет также сделать вывод о том, что проблемы государственного регулирования процесса реформирования российской банковской системы в 1990-е годы, хотя и поднимались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории. До сих пор не предпринималось попыток создания комплексного исторического труда обобщающего плана.

Материалы III межвузовской конференции, 4-5 декабря 2001 г. СПб., 2001.

24 Илларионов А. Как был организован Российский финансовый кризис// Вопросы экономики. 1998. №11; Тосунян Г.А. Государственное регулирование банковского сектора уроки кризиса// Банковское дело. 1999. №6; Молчанов А.В. Тавасиев A.M. О безопасности банковской системы России// Проблемы прогнозирования. Вып. 1. 1995;

25 Ресин В.И. Тагирбеков К.Р. Банк в системе экономических структур. М., 1997; Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. М., 1997; Масленченков Ю.С. Арсланбеков-Федоров А.А. Технология межбанковского кредитования в российских условиях. М., 2004; Ческидов Б.М. Развитие банковских операций с ценными бумагами. М., 1997; и др.

26 См. напр.: Парамонова Т. Денежно-кредитная политика и совершенствование

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования российскую банковскую систему.

Цель данной работы - изучить исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации по формированию банковской системы в 90-е годы XX века.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи: охарактеризовать изменения во внутриполитической и макроэкономической ситуации, определявшие основные направления реформирования и условия функционирования банковской системы;

- выявить основные тенденции и проблемы присущие этапу экстенсивного развития системы коммерческих банков, определить их значение в развитии реального сектора экономики;

- определить основные причины банковского кризиса 1997-1998 гг., а также проблемные моменты последующего возрождения российской банковской системы и повышения эффективности деятельности коммерческих банков.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной политики в сфере формирования банковской системы. В это время шел трудный и противоречивый процесс становления рыночной экономики, потребовавший радикальных перемен в принципах работы и организации банковской системы, создания сети коммерческих банков и пр. В 90-е годы процесс становления рыночного хозяйства был провозглашен официальной целью проводимых преобразований в экономическом строе России. С банковской системы//Финансовый бизнес. 1995. №1; этого момента перемены в банковском секторе экономики страны приобрели революционный характер. И хотя, на первый взгляд, рано подводить итоги переменам, происходившим в это время, осмысление прошлого, несомненно, показывает, что их результатом стало формирование принципиально новой банковской системы. Вместе с тем, нельзя не видеть, что с приходом новой президентской администрации, в отмеченной области экономического строительства началось осуществление комплекса мер, требующих отдельного рассмотрения.

Территориальные рамки исследования не ограничены конкретно взятым регионом. Анализируя широкий круг источников автор попытался выделить наиболее существенные черты общегосударственной политики формирования современной банковской системы в масштабах Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.27 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в

28 специальных тематических сборниках и изданиях.

27 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Ведомости Верховного Совета РСФСР; Собрание постановлений Правительства РСФСР; Путин В.В. Таков способ воспроизводства России как сильной страны. Послание Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003г.// Международная жизнь. 2003. №6; и др.

28 Банковское законодательство Российской Федерации. М., 2001; Банки и банковские операции. Сборник законодательных и нормативных актов. Чебоксары, 1996; Банковское законодательство. М., 1998; Новые законы и нормативные акты. М., 1997; и др.

Автором широко привлекались опубликованные банковские

29 отчеты, материалы конференций и совещаний работников финансовой и банковской сфер.30

Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов социально-экономических процессов в 90-е годы прошлого столетия нами был извлечен из статистических сборников,31 справочной литературы.32

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики, банковской политики.33

Некоторый интерес представляют также мемуары работников банковской сферы.34

В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое

29 Годовой отчет Банка России. М., 1992-1999 и др.

30 Роль финансов в стабилизации Российской экономики. Резолюция Всероссийской конференции финансистов// Финансы. 1997. №3 и др.

31 Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Сборник статистических материалов, 1990. М, 1991 и др.

32 Алаев Э.Б. Грачева Т.С. Качалова Е.Ш. Энциклопедия СНГ: История. Демография. Финансы. Инвестиции. Банки. Страхования. Экология. М., 2001; Год планеты. Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Выпуск 2002 года. М., 2002; Банки России: Справочник. Вып. 1-2. М., 1993-1995; Банки СНГ и Балтии. Справочник. М.-Нью-Йорк, 1996 и др.

33 Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1998. 24 февраля; и др.

34 Архив русской финансово-банковской революции: (1985-1995): Свидетельства очевидцев. Документы. Т. 1-2. М., 2001.; Барковский Н.Д. Мемуары банкира: 19301990 гг. М., 1998; и др. внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности - «Вопросы экономики», «Финансовый бизнес», «Банковское дело в Москве», «Банковское дело», «Финансы», «ЭКО», «РЭЖ» и др.

В диссертационном исследовании были использованы материалы текущих архивов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, а также Министерства финансов РФ.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Диалектические принципы позволили выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход.

Теоретической основой анализа послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной теории рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции государственной политики в банковской сфере в 90-е годы XX века. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся документы.

Автором по-новому показана роль государственного регулирования в банковской сфере. В работе исследовано влияние постановки и реализации задачи создания рыночной экономики на определение приоритетов в сфере финансовой политики.

Изученный материал позволил установить, что хотя в 90-е годы была проделана огромная работа по реформированию банковской системы, она все же не приобрела полноценного рыночного характера. Наиболее существенным фактором, затруднявшим модернизацию, при этом являлись кризис власти и, соответственно, отсутствие продуманной стратегии реформ, программы развития как коммерческих банков, так и Банка России.

В макроэкономическом плане основным проблемным моментом функционирования банковской системы в экономике России стала оторванность банковской сферы от реального производства и сосредоточение основных усилий банковских институтов на финансовом рынке и рынке межбанковского кредита. При этом ресурсы коммерческих банков в значительных объемах вовлекались в операции с государственными ценными бумагами, что, в итоге, привело к краху «пирамиды» ГКО и кризису банковской системы.

Автор доказал, что гипертрофированное развитие банковского сектора, ориентация банков исключительно на спекулятивные финансовые операции отрицательно влияли на динамику реальной экономики и порождали целый ряд серьезных экономических проблем. Автор полагает, что именно это в решающей степени вело к приоритетному развитию, с одной стороны, добывающих экспортно ориентированных отраслей народного хозяйства, а с другой - торговли и сферы услуг, где был возможен краткосрочный оборот капитала. В то же время промышленный сектор, особенно предприятия, ориентированные на производство средств производства, в следствие отсутствия эффективного кредитования, не только перестали развиваться, но и стремительно деградировали. При этом отсталость в техническом оснащении промышленности достигла критической черты.

На основе обширного комплекса данных автор показал, что спекулятивные операции коммерческих банков, позволявшие им получать огромные прибыли в отрыве от реального сектора экономики, были основаны на несовершенстве законодательной базы регулирования банковской деятельности и финансовой политики государства.

Проведенный сравнительный анализ особенностей эволюции банковской системы России позволил охарактеризовать цели деятельности коммерческих банков как двойственные, состоящих, с одной стороны, в частных целях владельцев, управляющих и сотрудников, а с другой стороны - во внешних целях клиентов банков. При этом, безусловно, доминировавшей оказалась первая группа интересов.

Автор доказал, что несовершенство правовых регуляторов и методов контроля, применение которых часто было неадекватным текущим банковским процессам и реальным экономическим условиям, усилила нестабильность экономического развития страны. При этом структурная диспропорциональность банковской системы, которая по численности банковских институтов, мобилизуемым ими капиталам не соответствовали потребностям динамичного экономического развития, а также отсутствие разделения банковских институтов, их разграничения на коммерческие и сугубо расчетные, дополнительно ускорили наступление серьезного банковского кризиса.

Автор обосновал вывод о том, что российский банковский кризис 1997-1998 гг., разрушивший основную часть крупных коммерческих банков страны, с ранее невиданной остротой поставил вопрос о стремлении западных банков подчинить себе банковскую систему России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных финансовых органов, в банковской сфере.

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение важной научной проблемы, имеющей значение для стабильного функционирования экономики и способствующей повышению эффективности функционирования банковской системы. Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по возрождению банковской системы и развитию общеэкономических процессов.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих и банковских работников, юристов, специалистов - историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг."

Заключение

Подводя итоги работы сделаем некоторые основные выводы.

Развитие банковской системы России в 90-е годы происходило в условиях высокой хронической инфляции и резкого падения производственного потенциала страны. На этом фоне по числу коммерческих банков, уровню приватизации, темпам роста и степени дерегулирования российская банковская система заметно превзошла аналогичные показатели не только в странах с переходной экономикой, но и в подавляющем большинстве развивающихся стран. Это состояние банковской системы нельзя считать нормальным, поскольку развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось.

К концу рассматриваемого периода банковская система переживала самый тяжелый кризис за все время своего постперестроечного функционирования. В значительной мере он был обусловлен общим кризисом экономики: несбалансированностью бюджетно-налоговой сферы, отставанием структурных преобразований, доминированием торгового и финансового капитала, низким уровнем инвестиционной активности, неэффективностью управления и использования источников для потенциального экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Одновременно обострение ситуации в банковской сфере было во многом связано с непоследовательностью реформирования прежней банковской системы и созданием новых институтов в данной области. Особую остроту при этом приобрела проблема внутренней устойчивости банковской системы. От возможности испытать серьезные финансовые проблемы, сегодня, как показывает практика, не застрахован практически ни один коммерческий банк. Надежность банковской системы зависит не только от внешних факторов, но и, в достаточной степени, от внутренних. Решение проблем, связанных с управлением ликвидностью, снижением степени риска в банковских операциях и достаточности собственного капитала банков снижает вероятность массового банкротства последних.

За последние годы проведения реформ экономика России драматическим образом поляризовалась: на одном полюсе стагнирующий нефинансовый сектор (в буквальном смысле слова, экономика без финансов); на другом полюсе - финансовый сектор переживающий не менее острый кризис: бюджет без поступлений, слабо кредитующие экономику коммерческие банки, долларовые сбережения на руках у населения. В значительной мере все это обусловлено тем, что реальный сектор не функционирует и нет объекта налогообложения, кредитования, инвестирования. Приоритеты отданные финансовому сектору, усилили процесс поляризации экономики и стагнацию реального сектора.

Сегодня наиболее остро встает вопрос о роли обновленной банковской системы, которая должна выступить эффективным посредником в процессе трансформации сбережений в инвестиции и кредитовании производственной сферы. Заметим, что, выступая органическим элементом экономики, частью макроэкономического воспроизводственного процесса, банковская система действует не сама по себе, она функционирует под воздействием внешней среды, хозяйственного и государственного устройства страны и зависит во многом от социально-экономической системы и процессов в ней происходящих.

Для достижения динамичного развития национального хозяйства необходимы определенные условия: прогрессивная структура собственности, когда большая часть предприятий находится под контролем эффективного собственника, заинтересованного в их развитии; развитая банковская система, ориентированная на тесное сотрудничество с предприятиями реального сектора и способная предоставлять инвестиционные кредиты; работающий фондовый рынок, создающий условия для притока ресурсов мелких частных инвесторов и частных лиц, направляющий данные ресурсы на развитие производства; наличие благоприятных условий для притока средств крупных стратегических инвесторов: легальная, признаваемая подавляющим большинством общества, система отношений собственности; действенная система банкротства неплатежеспособных предприятий и механизм покрытия убытков кредиторов.

На современном этапе, экономическая политика должна заключаться в эффективном единстве сферы обращения капитала и производственной сферы. Они должны быть глубоко интегрированы таким образом, чтобы через первую осуществлялся перелив капитала между разными сегментами производственной сферы, обеспечивая перераспределение ресурсов из традиционных в новые, более эффективные ее секторы.

Необходимым условием возобновления экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Сегодня без значительных высокоэффективных инвестиций не удастся решить задачи макроэкономической стабилизации, структурной перестройки экономики и достижения сбалансированного роста. Необходимо придать инвестиционной деятельности характер динамично развивающегося процесса, служащего стратегическим целям развития экономики России. Спад инвестиций является важнейшим индикатором вхождения экономики любой страны в состояние кризиса, а оживление инвестиционной активности -непременным условием выхода на устойчивую траекторию экономического роста и стабильности экономики в целом. Российская действительность свидетельствует, что без активизации роли государства в инвестиционном процессе (создание благоприятной среды для него, действенная законодательная база) преодоление депрессивного состояния экономики, восстановление и рост экономического потенциала России невозможны.

Успешное развитие экономики возможно при повышении ее конкурентоспособности и эффективности. Для роста конкурентоспособности страны необходима постоянная нацеленность ее экономики на поиск, осуществление и внедрение нововведений, то есть инновационное развитие.

Для обеспечения эффективного развития национального хозяйства России требуется: преобладание частной собственности, включая землю; надежная защита прав собственности, хозяйственных партнеров, инвесторов, кредиторов; внутренняя сильно конкурентная среда; эффективная система социальной защиты; развитая система частного страхования и накопительная пенсионная система; сильная банковская система, наличие финансово-инвестиционных институтов; обеспечение государством стабильности национальной валюты и устойчивая бюджетно-налоговая сфера.

Обязательным условием нормализации положения в банковском секторе и устойчивого развития экономики в целом остается достижение финансовой стабилизации. При переходе экономики России на рыночные отношения и усложнении экономических процессов, воздействие кредитно-финансовой системы на воспроизводство значительно возросло. На данном этапе перед нами как никогда остро стоит задача обеспечения экономики дешевыми деньгами, не вызывая при этом инфляции.

Денежное обращение не только пассивно опосредует обмен товаров и услуг, но и воздействует на процесс производства, на темпы его роста и изменение структуры. С другой стороны, положение дел в сфере производства может сказываться на состоянии денежной сферы. Большой объем неплатежей, наличие всевозможных суррогатов стали настоящим бичом для российской экономики и негативно воздействуют на денежные отношения. Таким образом регулирование денежного обращения требует комплексного и, в тоже время, гибкого подхода, и предполагает реализацию мероприятий, направленных не только на монетарную, но и на немонетарную область хозяйствования. Важной задачей регулирования денежного обращения является создание системы распределения денежных ресурсов в пользу реального сектора экономики. Необходимо осуществление мер по ограничению спекулятивных финансовых операций, сокращению наплатежей, созданию кредитно-финансовых институтов, нацеленных на финансирование капитальных вложений, организации целевого кредитования банками долгосрочных проектов.

Одним из важнейших условий современных экономических отношений и органичного функционирования банковской системы является финансовый рынок. Развитый финансовый рынок открывает перед хозяйствующим субъектом свободу выбора способов и направлений привлечения дополнительных денежных средств, а также возможностей их эффективного последующего использования. Рынок должен обеспечивать мобильность перераспределения финансовых ресурсов в народном хозяйстве и удовлетворять финансовые потребности экономики. По мере перехода к рыночной экономике и ее развития, предприятия и организации все большую часть своих потребностей в средствах для производственного и социального развития удовлетворяют, обращаясь к рынку инвестиционных ресурсов. Посредниками между владельцами денежных средств и предприятиями, осуществляющими их вложения в производство, выступают коммерческие банки. Нормальное развитие финансового рынка будет определяться устойчивым функционирование банковской системы. В свою очередь, стабильное функционирование финансового рынка и обеспечение им максимального использования всех временно свободных денежных ресурсов возможно, если будут успешно развиваться все остальные рынки: рынок средств производства; предметов потребления; платных услуг; рабочей силы и т.п. Регулирование банковского и финансового рынка по-прежнему остается актуальной задачей. В развитых странах цель регулирования заключается не в распределении кредитов в соответствии с установленными приоритетами, а обеспечение надежности финансовой системы в целом. Можно спорить о мерах государственного воздействия на российский финансовый рынок, учитывая, что он относится к развивающимся рынкам, но что необходимо взять позитивного с примера иностранных государств - меры законодательного характера и, возможно, административного, направленные на обеспечение информационной прозрачности, то есть противодействие информационной асимметрии, которая присуща финансовому рынку.

Необходимым условием финансовой стабилизации является сбалансированность бюджетной сферы. Формирование и исполнение государственного бюджета должно происходить в соответствии с реалиями экономического состояния страны. Основным недостатком действующей бюджетной системы является, то, что она функционирует независимо от ситуации в экономике. Расходы планируются по потребностям, не учитывая реальные возможности их покрытия, а налоги устанавливаются по максимуму, не взирая на способность общества их уплачивать. Проводя политику, направленную на сокращение государственных расходов, необходимо позаботиться и о пополнении доходной части бюджета. Необходимо проведение налоговой реформы, направленной не только на сокращение и изменение ставки процента. Надлежит ужесточить ответственность налогоплательщиков и повысить уровень дисциплины. Надо определить наиболее эффективные налоги с точки зрения национальных интересов страны в тот или иной период. Сбор налогов, в свою очередь, должен способствовать росту производства и стимулированию инвестиционной деятельности.

Таким образом, как нам представляется, достижение условий макроэкономической стабилизации позволит перейти российской банковской системе на путь интенсивного и более эффективного развития, и как следствие банковский сектор окажет обратное позитивное воздействие на динамику российской экономики.

Банковская система и ее главное звено - коммерческие банки представляет собой несущую конструкцию рыночной экономики. В свою очередь, без цивилизованной и надежной банковской системы нет и не может быть эффективного развития экономики страны. Банковская система, мобилизуя временно свободные денежные средства, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивает тем самым реальное богатство государства.

Главной определяющей формой кредита в развитой экономике является банковский кредит, предоставляемый в денежной форме и на различные сроки. Кредит объективно играет исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики. Общая разбалансированность российской экономики привела к тому, что наиболее прибыльной сферой вложения денежных ресурсов для коммерческих банков стала сфера обращения, а не производства. Таким образом, российские банки руководствовались при размещении средств исключительно критерием спекулятивной прибыльности своей деятельности и способствовали перетоку денежных ресурсов в сферу обращения. Такая ситуация, сделавшая долгосрочные кредиты невыгодными для финансовых структур, негативно сказалась как на всей экономике, так и на самих банках. В настоящее время переориентация денежно-кредитной политики на активизацию кредитования реального сектора является стратегически важной. Ведущая роль банковского сектора в экономике развитых стран, определяется огромным финансовым потенциалом, который имеют и реализуют коммерческие банки. Так, объем кредита, предоставленного банками экономике и правительственным органам развитых стран, сопоставим или превышает объем ВВП этих стран. Аккумулируя гигантские массы временно высвобождающихся финансовых ресурсов, банки направляют их по каналам кредитной системы прежде всего в ключевые, наиболее динамичные секторы и отрасли, способствуя тем самым осуществлению структурной перестройки экономики. Государство, на наш взгляд, должно быть заинтересовано в стабильном функционировании банковской системы. Для повышения устойчивости банковских ресурсов необходим законодательно закрепленный механизм стимулирования накоплений и повышения доверия к банковской системе. Затраты на его внедрение несопоставимы с потерями, которые возможны в результате цепной реакции банкротств банков.

Наряду с кредитными операциями, важной функцией банковского капитала является инвестирование в ценные бумаги. Далеко не все банковские средства могут быть размещены в виде ссуд хозяйствующим субъектам. Истинное назначение рынка ценных бумаг, как справедливо считают многие, - не спекуляции, не покрытие дефицита бюджета, а создание финансового механизма для запуска частных инвестиций, для выживания и обновления промышленности. В тоже время, на наш взгляд, нельзя отвергать и недооценивать спекулятивную особенность фондового рынка и стремление многих операторов получить быструю прибыль.

В настоящее время Россия находится на таком этапе исторического развития, когда ее банковская система еще не является настоящей системой рыночного типа, а находится в стадии становления, дальнейшего ее приспособления к законам рыночною хозяйства.

Таким образом, дальнейшее реформирование банковской системы является насущной задачей и будет способствовать повышению ее роли и значимости в развитии экономического потенциала и благосостояния России, и экономической стабилизации в переходный период.