автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная стратегия развития России и роль приоритетных национальных проектов в ее реализации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Казанцев, Вадим Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная стратегия развития России и роль приоритетных национальных проектов в ее реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Казанцев, Вадим Олегович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

Государственная стратегия развития России: сущность, содержание и проблемы формирования в современных условиях.

РАЗДЕЛ II

Содержание приоритетных национальных проектов, их место и роль в реализации государственной стратегии развития России.

РАЗДЕЛ III

Деятельность государственных органов Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и пути ее оптимизации.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Казанцев, Вадим Олегович

Кардинальные перемены, произошедшие в мире в конце XX в., не только привели к геополитическим трансформациям, но и поставили вопрос о выборе путей дальнейшего развития основных субъектов мировой политики. Особенно остро эта проблема встала перед Россией, претерпевшей всестороннее изменение экономической и политической систем, что болезненно отразилось на основных сферах жизни отечественного социума. Ее решение объективно потребовало научного осмысления дальнейшего развития страны и выработки новой стратегии. Падение «железного занавеса» расширило возможности обогащения отечественной науки достижениями зарубежных ученых, прежде всего в гуманитарной области. Одним из актуальных направлений научных изысканий в глобальном масштабе стало осмысление проблемы устойчивого развития отдельных стран, подкрепленное теоретическими разработками в виде национальных стратегий (концепций).

Активное распространение идей устойчивого развития в России, как и. в других странах мира, началось после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. До 90-х годов XX в. в бывшем СССР различные аспекты устойчивого развития были предметом ряда научных исследований, рассматривались в схемах развития и размещения производительных сил, находили отражение в программах научно-технического прогресса и прогнозах социально-экономического развития страны на длительную перспективу, хотя они не отождествлялись с понятием «устойчивое развитие», введенным в общественный и научный оборот позднее1.

В постперестроечной России, несмотря на остроту социально-экономической и политической ситуации, теоретические разработки данной проблематики воплотились в Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, одобренных Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 236. Однако этот документ, имея прежде всего политическое значение, не получил практической реализации. Свою конкретизацию разработанная стратегия получила в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 4401. В соответствии с этим же Указом и постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. № 559 осуществлена подготовка проекта Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации. В 1999 г. данный проект Госу- . дарственной стратегии был в основном одобрен Правительством Российской Федерации, однако по различным причинам он не был утвержден в установленном порядке.

Переход от стабилизационного, восстановительного этапа к этапу ускоренного общественно-экономического развития России потребовал политического выбора новой идеологии и стратегии. Такой выбор в пользу ускоренного социально-экономического развития был сделан в 2005'- г., когда Президентом РФ были продекларированы приоритетные национальные проекты (ПНП)3 как элемент новой государственной стратегии развития России4.

Актуальность исследования государственной стратегии развития России и ее реализации в приоритетных национальных проектах обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, первостепенной значимостью для России формирования эффективной, комплексной и сбалансированной по структуре государственной стратегии развития, без которой невозможно продвижение к процветанию.

1 См.: http://ru.wikisource.org/wiki

2 См.: Путай В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. // rg.ru

3 Понятие «приоритетные национальные проекты» рассматривается в диссертации как единство планов развития важнейших социальных областей (здоровье, образование, жильё, развитие АПК) и деятельности по их осуществлению.

Путин В. В. Выступление на встрече с членами Правительства, Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета. Москва. Кремль. 5.09. 2005 г.// www.gov.ru

Государство как институт управления обществом не может существовать без теории, определяющей основные принципы и направления развития. По мере прогрессивного движения объективно возникает необходимость отражения эффективных теоретических разработок в конкретных документах, что позволяет значительно оптимизировать процесс управления и обеспечить его преемственность. Эти стратегические документы имеют директивный, обязательный характер. На их основе должны разрабатываться и приниматься правительством планы и концепции развития, составляться бюджет страны, который обеспечивает материальными и финансовыми возможностями (ресурсами) деятельность соответствующих структур по достижению стратегических целей, решению конкретных практических задач в интересах общества и государства;

- во-вторых, недостаточной определенностью политико-правовых основ и принципов разработки государственной стратегии России. Их подвижность и размытость, отсутствие четкого определения и закрепления-в официальных государственных документах и нормативных актах затрудняют формирование в российском обществе консенсуса по основным национальным ценностям, интересам и целям, по содержанию новой, поддерживаемой и разделяемой общественным мнением политики социально-экономического развития;

- в-третыа, особой значимостью научного анализа и осмысления социально-политических условий формирования и реализации государственной стратегии развития России.

Сложившееся в начале XXI в. противоречие между изменившейся практикой жизнедеятельности российского общества и теорией ее осмысления потребовало пересмотра последней, особенно в связи с разработкой новой государственной идеи России как идеологической и концептуальной основы всей предметной деятельности российского социума, его государственных институтов и институтов гражданского общества;

- в-четвертых, необходимостью обоснования ведущей роли государства в формировании стратегии развития России и ее реализации в приоритетных национальных проектах.

По меткому замечанию JL Григорьева, «история переходного периода • удивительна тем, что в стране плановой экономики 15 лет назад вдруг перестали прогнозировать и планировать развитие вообще — разумеется, в ожидании мудрого воздействия «доброй (хотя и невидимой) руки рынка». Рука оказалась вполне рыночной, но весьма жесткой»1. Преодолевая ошибки 90-х, государство возвращается в экономику, социальную и другие сферы, но в . этом процессе особенно важно не допустить перегибов;

- в-пятых, важностью разъяснения идеи приоритетных национальных проектов общественности, а также исключение ошибок в ходе ее практиче- > ской реализации.

Приоритетные национальные проекты находятся в русле новой формирующейся государственной стратегии развития страны. Они являются ее > естественной составной и не противоречащей ей частью, но при этом крайне г неоднозначно воспринимаются обществом. Одной из основных причишэтого является крайне слабая информированность граждан относительно идеи I1H1I и ее практической реализации. Так, проведенное социологической службой «Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) масштабное исследование относительно осведомленности россиян о национальных проектах принесло неожиданные результаты: нация о своих проектах информирована крайне слабо и, что важнее, почти не интересуется ими. Вместе с тем становится ясно, что политико-идеологическая, концептуальная составляющая национальных проектов отстает от хода их реализации и требует значительной научно-теоретической подпитки.

Степень научной разработанности проблемы. Стратегия является объектом изучения различных наук. Ее исследованием в последние годы активно занимаются философы, социологи, историки, экономисты, политологи, юристы, психологи, демографы, представители военной и других отраслей научного знания. У истоков научного анализа стратегической проблематики стояли военные мыслители и философы. Основы знания о стратегии были заложены древнекитайским стратегом Сунь-Цзы и получили свое развитие в трудах немецкого военного философа К.Клаузевица, наших выдающихся соотечественников А.Суворова, А.Снесарева и А.Свечина1.

Существенный вклад в разработку методологии стратегического мышления с цивилизационной точки зрения внес Н.Данилевский2, которого по праву считают «отцом» российской геополитики. Основы стратегического анализа в рамках теории этногенеза заложил выдающийся-русский ученый Лев Гумилев3.

Теории С.Хантингтона и З.Бжезинского носят явно выраженный характер стратегий, которые преследуют цели сохранения мирового американского лидерства с правом использования всех планетарных ресурсов4. Идеологическим и философские основы государственной! стратегии были заложены Л.Тихомировым, Н.Бердяевым, Н.Трубецким,- В'.Ильиным, К.Леонтьевым и другими.5

К числу современных отечественных ученых, которые внесли конкретный вклад в разработку проблемы государственной стратегии относятся Ар

1 Супь-цзы. Семь военных канонов Древнего Китая.- СПб.: Евразия, 1998; Клаузевиц К О войне. М.: Воениздат, 1962; Суворов А. В. Наука побеждать. М.: Воениздат. 1984; Снесарев А. Е. Философия войны. - М.: Финансовый контроль, 2003; Свечин А. Стратегия. - М.: Госвоениздат, 1926, Свечин А.А. Стратегия в трудах военных классиков. М., 2003. С. 18.

2 Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.

3 Гумилев JI. Я Этногенез и биосфера Земли. - М.: ООО "Издательство ACT", 2001

4 Хантингтон П. Сэмюел. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка. - М. "Авенариус". 2001. ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы.- М.: Мысль, 1998.

5 Тихомиров JI. А. Монархическая государственность. СПб. 1905; Бердяев Н.А. Душа России. Русская идея: Сборник произведений русских мыслителей/Сост. Е.И. Васильев, Предисловие А. В. Гулыги. - М.: Айрис-пресс, 2002;Трубецкой Н.С. Общеевропейский национализм. Русская идея: Сборник произведений русских мыслителей / Сост. Е. И. Васильев; Предисловие А. В. Гулыш. — М.: Айрис-пресс,2002; В.Н.Ильин. Евразийство и славянофильство// Евразийская хроника. Вып. 4 Прага, 1923; К. Н. Леонтьев. Восток, Россия и славянство: Сб. статей. М.: 1886. батов А.Г., Бельков О.А., Возженников А.В., Золотарёв В.А., и др1. Их усилиями разработаны концептуальные положения теории государственной стратегии, теоретико-методологические основы ее формирования и реализации для защиты национальных интересов.

В международном масштабе первое системное и методически целостное изложение идеологии стратегии устойчивого развития было дано в документах Конференции Рио-92, прежде всего в Повестке дня на XXI век, как стратегии дальнейшего развития человеческой цивилизации. С этого времени в России отмечается резкий рост научных исследований и публикаций по проблематике устойчивого развития, имеющих в большинстве своем- мировоззренческий характер и в значительной мере восходящих к идеям ноосфер-ного развития В.И. Вернадского. Среди них прежде всего можно отметить работы В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, В.М. Матросова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, В.К. Левашова и других авторов .

В отечественной науке не предпринималось попыток исследования национальных проектов как важного элемента государственной стратегии современной России. Предварительный анализ публикаций, аналитических работ, в которых раскрываются отдельные положения приоритетных национальных проектов, позволяет констатировать, что современное отечественное знание накопило здесь определенный потенциал3. Вместе с тем в науч

1 См.: Научный семинар "Приоритетные цели, стратегия и тактика развития Российского государства", - М., 2005; История военной стратегии России /Под ред. В.А.Золотарева. - М.: Кучково поле: Полиграфресурсы, 2002; Российские стратегические исследования/Под. ред. Л.Л. Фипони. - М.: Логос, 2002; и др.

2 См.: Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, М.М.Циканова, Е.С.Шопхоева. — М.: "Экономика", 2002. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы / А.Д.Урсул, В.А.Лось; Рос. акад. управления и др.- М. : Луч, 1994 и др.

3 См.: Дикаев А.З. Политические аспекты реализации национальных проектов в регионах России. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005; Малявина А.Б. Государственное управление приоритетными национальными проектами (на примере проекта «Образование») // Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 / Северо-кавказская акад. гос. службы, 2007 и др. ном анализе и осмыслении проблем формирования государственной стратегии развития РФ и обеспечения её реализации пока ещё имеются пробелы и нерешённые вопросы, особенно в содержательном плане.

Таким образом, ознакомление с отечественными научными исследованиями позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. До настоящего времени проблема приоритетных национальных проектов не получила достаточного изучения и цельного обобщенного раскрытия.

2. Политическая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу данной проблемы.

3. Отдельные вопросы теории и практики государственной стратегии юридического и экономического характера нашли отражение в ряде диссертационных работ отечественных исследователей.

4. В настоящее время российская, политология только приступила к. изучению такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого политического* явления, как формирование и реализация приоритетных:национальных проектов, которые являются важным элементом обновляющейся государственной стратегии России.

Названные выводы дают основание для выбора вышеуказанной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает государственная стратегия развития Российской Федерации.

Предметом исследования являются приоритетные национальные проекты как инструмент реализации государственной стратегии развития России.

Цель исследования - изучение социально-политических условий, факторов и технологии формирования государственной стратегии развития России в современных условиях, анализ основных показателей приоритетных национальных проектов и выработка рекомендаций по оптимизации деятельности государства по их реализации.

Задачи; исследования:

- уточнить теоретико-методологические аспекты анализа государственной стратегии развития России и приоритетных национальных проектов как инструмента ее практической реализации;

- обосновать объективную необходимость формирования государственной стратегии развития России, предложить технологию этого процесса; выявить сущность и содержание, приоритетных национальных проектов; провести комплексный анализ основных направлений государст- : венной политики РФ по реализации приоритетных национальных проектов; сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по оптимизации деятельности российского государства в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Методологической основой анализа проблем, исследуемых в диссертации,-выступают такие методологические подходы, как системный, истори-ко-логический, структурно-функциональный. Автор опирался на общефило- . софские принципы, объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития. При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, метод сравнения, прогнозирования, функциональный и логический анализ, - а также методы прикладной политологии: анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочных суждений и другие. Важную методологическую роль сыграли концептуальные положения теории социальных систем и социального управления, теории политики и политических систем, общие положения теории права, теории военной стратегии; использовался их понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анализа политологических, социологических и экономических исследований; контент-анализ СМИ, официальных документов, данных статистики и материалов периодической печати1.

Документально-теоретическими источниками являются официальные документы, законы и правовые акты органов власти Российской Федерации, в которых нашли отражение вопросы развития государственной стратегии России, комментарии к ним учёных и практиков2.

Важную группу источников диссертационного исследования представляют аналитические работы отечественных научно-исследовательских центров, прямо или косвенно относящиеся к теме исследования3. Использовались материалы, отражающие деятельность федеральных и региональных структур власти по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций для обеспечения программ приоритетных национальных проектов4.

Существенную помощь в исследовании практической деятельности государственных органов по организации и правовому обеспечению реализации приоритетных национальных проектов оказали ресурсы Интернет5, v Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа. официальных документов, научных работ отечественных и зарубежных .< авторов, статистических данных:

- предложена авторская трактовка определения понятия «государственг нал стратегия развития России» и уточнены теоретико-методологические аспекты анализа государственной стратегии развития Российской Федерации;

1 Российская газета, Новое время, Московские новости, Известия, Аргументы и Факты, Экономист, Деньги и кредит, Государство и право, Вопросы экономики и др.

2 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России (принята всенародным голосованием 12.12.1993); Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ); Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (в редакции от 28 марта 1998 г.) с изменениями 24 и 31 декабря 2002 г.; Государственный Совет Российской Федерации (материалы заседания Государственного Совета Российской Федерации и официальные документы). - М., 2005 г.- С.11-12.

3 См.: Институт развития гражданского общества и местного самоуправления; Современная гуманитарная академия; Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» IRN.RU.; Фонд «Институт экономики города».

4 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации./На пути к обществу, основанному на знаниях. - М., 2004 и др.

5 См.: www.gov.ru и др.

- на основе результатов исследования условий и факторов социально-политической и экономической трансформаций в современной России обоснована необходимость разработки государственной стратегии развития России и предложена технология реализации этого процесса;

- раскрыты сущность, содержание и основные параметры приоритетных национальных проектов;

- проведен комплексный политологический анализ основных направлений государственной политики РФ по реализации приоритетных национальных проектов;

- разработаны практические рекомендации по оптимизации деятельности органов государственной власти РФ в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «государственная стратегия развития России».

2. Научное обоснование современных подходов к разработке государственной стратегии развития России.

3. Характеристика основных параметров приоритетных национальных проектов, как инструмента практической реализации государственной стратегии развития России.

4. Основные направления оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении направлений дальнейшего углубления научного анализа проблем государственной стратегии развития России, выявлении социально-политических, экономических, политико-правовых предпосылок, возможностей и путей формирования и реализации приоритетных национальных проектов для обеспечения безопасности личности, общества и государства, адекватной современным требованиям. Результаты исследования могут быть использованы в научной, учебной и просветительской работе, в формировании консенсуса в российском обществе по основным национальным ценностям, интересам и целям.

Основные положения диссертационного исследования на различных его стадиях были апробированы в ходе выступлений на кафедре политологии Военного университета, научно-практических конференциях, посвященных актуальным вопросам государственной политики в области реализации приоритетных национальных проектов как важного элемента государственной стратегии развития России. Автор неоднократно участвовал в дискуссиях на встречах представителей федерального и регионального ру- < ководства, научной общественности, проводимых в Институте развития гражданского общества и местного самоуправления и Современной гуманитарной академии.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК: \

1. Казанцев В.О. Национальные проекты в государственной стратегии России // Обозреватель. - 2007. - № 11. - 0,7 п.л.

2. Казанцев В.О. Высшая военная школа в процессе реализации приоритетного национального проекта «Образование» // Вестник Военного университета. - 2007. - № 4. - 1 п.л.

Другие публикации по теме исследования:

3. Казанцев В.О. Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России. - М.: Вагриус, 2006. - 1,7 п.л.

4. Казанцев В.О., Иванов Л. И. Россия вступает в будущее. — М., 2006. — 0,5 п.л.

5. Казанцев В.О., Иванов Л.И. Россия до приоритетных национальных проектов и с ними: введение в ситуацию. — М., 2006. — 0,7 п.л.

6. КазанцевВ.О., Иванов Л.И. Насущная необходимость - переход к качественно новой социальной модели в России. — М., 2006. — 0,5 п.л.

7. Подберезкин А.И., Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты как пилотный механизм создания новой экономики и государства. — М., 2006. - 1,3 п.л.

8. Подберезкин А.И., Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты как основа национальной стратегии развития. - М., 2006. — 1,5 п.л.

9. Подберезкин А.И., Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты и создание нового российского общества. — М., 2006. — 0,7 п.л.

10. Подберезкин А.И., Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты как элемент идеологии и механизм развития нового общества и нового государства. - М., 2006. - 1,3 п.л.

11. Подберезкин А. И. Казанцев В. О. Предварительные результаты и социально-экономические последствия реализации нацпроектов. — М., 2007.- 1,0 п.л.

12. Карпенко М., Казанцев В., Иванов Л. Приоритетные национальные проекты и новая идеология. - М., 2007. - 1,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 12, 2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная стратегия развития России и роль приоритетных национальных проектов в ее реализации"

1. Результаты исследования могут быть использованы; при; формировании; национальных идеологических основ существования! России; созидательной деятельности государства, общества и личности;; в? целях обновления теории? национальной безопасности и национальной стратегии России, теории и практики управления государством; при обновлении механизма принятия стратегических решений.

2. Исследование выявило в качестве категорического императива, необходимость включения тематики государственной стратегии развития в руководящие документы Совета безопасности России и в институт Послания Президента РФ Федеральному Собранию России, как определяющие стратегическоецелеполагание.

3. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы обновления «Концепции; национальной безопасности России» и ряда основополагающих законов государства.

4. Критический анализ деятельности государственных органов России по реализации приоритетных национальных проектов вполне обоснованно показал, что необходимо обновление образовательной сферы для подготовки руководящих кадров в сфере государственного управления с обязательным изучением научных дисциплин по предмету исследования в системе высшей школы государственного образования. Требуется глубокое изучение изучения комплекса управленческих технологий обеспечивающих разработку и реализацию государственной стратегии развития России в новых геополитических условиях в интересах государства и нации.

Реализация названных предложений, по мнению диссертанта, позволит ; повысить эффективность участия представителей научного сообщества в политическом процессе формирования новой государственной стратегии России и определить пути совершенствования взаимодействия политической элиты и гражданского общества страны.

По мнению автора, представленная работа не является «истиной в . последней, ■ инстанции» и не исчерпывает полностью рассматриваемую • проблематику. Очевидно, что диссертационное исследование • только продолжает исследование темы стратегии развития России в ; общегосударственной трактовке для науки и требует серьезной дальнейшей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация потенциала России в XXI веке предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, связанных с появлением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики. Вопросы реализации потенциала российского общества в последние годы стали популярны в публичной риторике политических и государственных деятелей, обсуждаются научной общественностью на конференциях, семинарах, круглых столах, регулярно отражаются в средствах массовой информации. К 2005-2006 гг. сложились базовые - идеологические, политические, экономические - предпосылки для дальнейшей корректировки политического курса страны с целью формирования государственной стратегии ее развития. Взаимосвязь интенсификации экономического развития и социального благополучия стала;, очевидной для властных структур государства. В докладе Президента РФ о развитии человеческого потенциала в России в 2005 г. отмечалось, что инновационно-активный сценарий эволюции страны базируется на интенсивных структурных сдвигах в пользу высокотехнологичного и информационного секторов экономики и, соответственно, ослаблении ■ зависимости от нефтегазового и сырьевого экспорта. Однако, от постановки проблемы до ее практического решения необходимы конкретные мероприятия по формированию нового механизма государственного управления в условиях становления многоукладной экономики России. Приоритетные национальные проекты (ПНП) стали практической моделью создания такого механизма. Обобщение опыта деятельности государства и общества по их практическому выполнению имеет важное значение для создания научных основ формирования и реализации государственной стратегии развития России в XXI веке. Так, одной из устойчивых тенденций в современном развитии отечественной политической и военно-политической мысли, является все большее проникновение стратегических подходов в государственную гражданскую сферу, и сближение профессионально-военного и государственно-политического подходов к стратегической проблематике.

Результаты их анализа позволили сформулировать авторское определение: государственная стратегия развития России это взаимосвязанная система идей, ценностей и принципов, научно-обоснованная теория и практика целенаправленной деятельности российского государства по обеспечению реализации национальных интересов Российской Федерации.

Исследование реализации национальных интересов, угроз им и наиболее острых проблем в основных сферах жизнедеятельности современного российского социума обусловило вывод о том, что Россия к 2006г. стала другой страной и экономически, и финансово, и идеологически, и организационно-политически. Она перешла от стадии стабилизации с характерным для этой стадии набором, средств кризисного управления, к стадии развития. Назрела объективная необходимость формирования государственной стратегии развития России и документального оформления ее в новой Концепции, так как Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 г., в которой анализировалась ситуация кризисного времени, устарела. При переходе к новому этапу развития страны оценка ситуации и стоящие пред государством цели и задачи должны быть переосмыслены.

Так, абсолютное большинство отечественных теоретиков и практиков в сфере экономики и политики солидарны во мнении, что у России — если она хочет стать передовой страной — по сути нет иного выбора, кроме интенсивно-технологического сценария развития. В диссертации подчеркивается, что этот сценарий предполагает принятие не только принципиальных экономических, но и прежде всего политических и идеологических решений.

Выбор сценария - это выбор стратегии, которая становится концептуальным обеспечением политического выбора, его конкретизацией. Формирование государственной стратегии включает в себя, прежде всего, определение базовых интересов, на основе которых формируется система общенациональных приоритетов, целей и задач. Точность их описания исключительно важна, так как все цели последующих уровней непосредственно вытекают из главных приоритетов.

Таким образом, на первом этапе формирования стратегии следует выделить и сформулировать общенациональные интересы, выстроенные в приоритетном порядке. Приоритетным сегодня является все, что непосредственно связано с ускоренным развитием потенциала человеческой личности:

- социально-экономическая и демографическая проблемы;

- образование, наука, культура;

- создание эффективных общественных и государственных институтов управления и самоуправления.

Для реализации названных приоритетов необходимы определенные условия: а) экономические: сохранение макроэкономической стабильности ; и > сохранение высоких темпов роста ВВП («абсолютный приоритет»); б) административные: укрепление государства, роли его институтов; в) социальные: принятие справедливых законов и их исполнение; г) военно-политические: обеспечение безопасности («для уверенного, спокойного решения всех вышеперечисленных (социальных) вопросов, вопросов мирной жизни, мы должны найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности»)1.

На втором этапе, формирования новой стратегии развития государства общенациональные интересы должны быть трансформированы в политические цели. Подчеркнем, что трансформация интересов в цели происходит на основе их субъективного восприятия представителями элиты (не всегда адекватное). Принципиально важно при этом учитывать обеспеченность ресурсами, необходимыми для реализации поставленных целей.

На третьем этапе на основе приоритетных целей вычленяются конкретные задачи, которые ставятся перед исполнителями — федеральными структурами, институтами гражданского общества и др. Это должно быть прерогативой исключительно высшего политического руководства, выражающего в конечном счете волю всего гражданского общества. Сегодня так не получается, пока это остается прерогативой исполнительной власти, причем в основном ее финансового блока. Но министерства и ведомства не должны сами заниматься постановкой задач для; себя: Они могут участвовать в разработке отдельных предложений. :

На четвертом этапе разработки стратегии обсуждаются и намечаются^ механизмы решения поставленных задач. При этом, особое внимание обращается на критерии определения их эффективности, позволяющие адекватно оценить конечный результат. ; , ( Политический курс (выбор) есть основа государственной-стратегии развития России, и он должен найти свое документальное оформление в новой Концепции национальной безопасности, а практическое воплощение - в реализации приоритетных национальных проектов.

Проведенный научный анализ сущности и содержания приоритетных национальных проектов позволяет сделать вывод о том, что они являются важной составной частью формирования новой стратегии развития Российского государства и отражают значительно более широкое явление в общественно-политической жизни общества, чем принято считать сегодня в рамках простого восприятия экономических программ.

Традиционно под категорией «проект» (лат. projectus — выступающий вперед) понимается прототип, прообраз предлагаемого объекта.

Определение «национальные» (применительно к приоритетным проектам можно использовать и определение «общенациональные») также не случайно. Этот термин указывает на то, что предложенные Президентом России

В.В.Путиным проекты изначально рассматриваются не только как федеральная инициатива. Они обращены и к региональным, и к местным властям, а также ко всему обществу, всем институтам гражданского общества

- партиям, общественным организациям, творческим и профессиональным союзам. В немалой степени проекты апеллируют и к отечественному бизнесу.

Таким образом, приоритетные национальные проекты - это прототипы, будущие модели развития ключевых областей основных сфер общественной жизни, которые предназначены для всего общества и должны реализовываться всеми институтами общества. «По вертикали» они относятся > ко всем уровням власти - федеральной, региональной, местной. «По горизонтали» - ко всем институтам гражданского общества и бизнесу.

В изначальном понимании термина «проект» кроется и экономическая составляющая этого явления, а именно национальный прообраз ,будущей экономики знаний и будущего российского общества, т.е. современной конкурентоспособной экономики.

В основе национальных проектов лежит концентрация финансовых, административных и общественных ресурсов страны ■ на i наиболее приоритетных направлениях развития потенциала человека. Эти >• проекты являются логическим продолжением курса на модернизацию, осуществлявшегося с 2000 г.

Идея приоритетных национальных проектов имела свою ясную политическую логику:

- провозглашаемая цель всей деятельности власти - «существенное повышение качества жизни граждан»;

- национальные проекты — это, прежде всего новые механизмы достижения этой цели;

- появившиеся новые возможности у государства необходимо использовать для целей развития, для будущего, прежде всего для повышения качества жизни;

- нацпроекты направлены на конкретный социальный результат.

Соответственно этой логике, выбор 4-х приоритетных проектов президент обосновал 5 сентября 2005 года следующим образом1: «во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так * называемого человеческого капитала».

Таким образом, научный анализ материалов раскрывающих сущность, • содержание ПНП и актуальные вопросы их реализации позволили автору прийти к следующему основополагающему выводу: в современных условиях государственная стратегия развития должна быть социально ориентированной 1 и направленной на реализацию главных потребностей и интересов человека, которые выступают основной целью бытия, а значит, основой обеспечения национальных безопасности, территориальной целостности и суверенитета ■ страны.

На основе анализа современной внутренней политики • властных • структур. РФ автор предлагает следующие основные направления < оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов:

1. По мере усиления роли государства необходимо увеличение доли государственных расходов в ВВП страны. Этот вывод особенно актуален для финансирования ПНП, развития образования, науки, культуры, социальной защиты населения.

2. Государство должно активнее вмешиваться в социальную сферу, стимулируя как повышение социально-экономического уровня населения, так и рост потенциала человеческой личности. Это вмешательство необходимо и для развития демографической, и интеллектуальной составляющих общественной жизни.

1 В.Путин. Выступление на встрече с членами Правительства, Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета. Москва. Кремль. 5 сентября 2005 г.

3. Государство должно особенно усилить свою роль на информационно-культурном пространстве, где очевидна угроза навязывания из-за рубежа чуждой системы ценностей.

4. Активная роль государства необходима, прежде всего, в областях, формирующих национальное самосознание и систему ценностей: в электронных СМИ, образовании, отношении к культурному и духовному наследию народа.

Масштаб и многогранность национальных проектов позволяют утверждать, что сама их идея выходит далеко за рамки, отдельных, пусть даже очень крупных государственных программ. Речь идет об изменениях, которые коснуться социально-экономической, политической и духовной сфер развития страны. Результаты выполнения этих проектов позволят России приступить к реализации,стратегии развития в полном объеме. Таким., образом, диссертационное исследование позволяет получить важные научно-теоретические и практические результаты. :

Основные рекомендации по итогам диссертационного исследования сведены в две группы. ; ; . ;>

I. Группа теоретических рекомендаций:

1. В области развития общей теории государственной стратегии необходимы дальнейшие исследования, так как в современных условиях государственная стратегия как искусство управлениям государством имеет собственный предмет исследования и собственный понятийный аппарат, а значит, может составлять основу самостоятельной теории и политической практики государства, а также преподаваться как отдельной учебная дисциплина или специализированный курс в системе высшего государственного образования:

2. Приоритетные национальные проекты требуют более детальной теоретической проработки, так как на современном этапе являются важным инструментом практической реализации государственной стратегии развития России как основы для реальной деятельности властных структур страны.

Необходима детальная проработка теории и практики составных частей стратегии, стратегических технологий социальной политики государства, применение которых позволит внести упорядоченность в процессы управления бытием и развитием России, чем и обеспечит укрепление национальной безопасности и сохранение суверенитета страны.

3. На современном этапе при разработке теории развития государственной стратегии необходимо найти эффективные способы взаимодействия; власти и, профессиональной интеллигенции, что, с одной стороны, позволит продвинуть Россию вперед по пути гуманитарного развития, а с другой - исключит; кризис во взаимоотношениях между властью и интеллигенцией, который, как; показала история СССР, всегда: чреват катастрофой для государства и страны в целом. lit Группа практических рекомендаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная стратегия развития России и роль приоритетных национальных проектов в ее реализации"

На праврх-рщописи

Казанцев Вадим Олегович

0031Б7184

^ ___

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИИ И РОЛЬ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 23 00 02 — «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент Баранов Александр Валентинович

Официальные оппоненты доктор политических наук, доцент Гуськов Юрий Владимирович (Московский психолого-социальный институт)

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет

Защита состоится «JjQ » 2008 года в 13 часов на заседа-

нии диссертационного совета по политическим наукам (Д - 215 005 02) при Военном университете ( 123001, г Москва, ул Б Садовая, 14) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 18 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного со

кандидат политических наук Мельников Владимир Юрьевич

(Военная академия Министерства обороны РФ)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Кардинальные перемены, произошедшие в мире в конце XX в , не только привели к геополитическим трансформациям, но и поставили вопрос о выборе путей дальнейшего развития основных субъектов мировой политики Особенно остро эта проблема встала перед Россией, претерпевшей всестороннее изменение экономической и политической систем, что болезненно отразилось на всех сферах жизни отечественного социума Ее решение объективно потребовало научного осмысления дальнейшего развития страны и выработки новой стратегии Падение «железного занавеса» расширило возможности обогащения отечественной науки достижениями зарубежных ученых, прежде всего в гуманитарной области Одним из актуальных направлений научных изысканий в глобальном масштабе стало осмысление проблемы устойчивого развития отдельных стран, подкрепленное теоретическими разработками в виде национальных стратегий (концепций)

Активное распространение идей устойчивого развития в России, как и в других странах мира, началось после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г До 90-х годов XX в в бывшем СССР различные аспекты устойчивого развития были предметом ряда научных исследований, рассматривались в схемах развития и размещения производительных сил, находили отражение в программах научно-технического прогресса и прогнозах социально-экономического развития страны на длительную перспективу, хотя они не отождествлялись с понятием «устойчивое развитие», введенным в общественный и научный оборот позднее1

В постперестроечной России, несмотря на остроту социально-экономической и политической ситуации, теоретические разработки данной проблематики воплотились в Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, одобренных Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г № 236 Однако этот документ, имея прежде всего политическое значение, не получил практической реализации Свою конкретизацию разработанная стратегия приобрела в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г № 4402 В соответствии с этим же Указом и постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г № 559 была осуществлена подготовка проекта Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации В 1999 г данный проект Государственной стратегии получил одобренме в Правительстве

1 См Стратегия й проблемы устойчивого развития России в XXI веке Под редакцией А Г Гранберга, В И Данилова-Данильяна, М М Циканова, Е С Шопхоева - М "Экономика", 2002,-С Ь

2 См http Ilm wiRisoVirce org/wiki

Российской Федерации, однако по различным причинам он не был утвержден в установленном порядке

Переход от стабилизационного, восстановительного этапа к этапу ускоренного общественно-экономического развития России1 потребовал политического выбора новой идеологии и стратегии Такой выбор в пользу ускоренного социально-экономического развития был сделан в 2005 г, когда Президент РФ продекларировал приоритетные национальные проекты (ПНП)2 как элемент новой государственной стратегии развития России3

Актуальность исследования государственной стратегии развития России и ее реализации в приоритетных национальных проектах обусловлена следующими обстоятельствами

- во-первых, первостепенной значимостью для России формирования эффективной, комплексной и сбалансированной по структуре государственной стратегии развития, без которой невозможно продвижение к процветанию

Государство как институт управления обществом не может существовать без теории, определяющей основные принципы и направления развития По мере прогрессивного движения объективно возникает необходимость отражения эффективных теоретических разработок в конкретных документах, что позволяет значительно оптимизировать процесс управления и обеспечить его преемственность Эти стратегические документы имеют директивный, обязательный характер На их основе должны разрабатываться и приниматься правительством планы и концепции развития, составляться бюджет страны, который обеспечивает материальными и финансовыми возможностями (ресурсами) деятельность соответствующих структур по достижению стратегических целей, решению конкретных практических задач в интересах общества и государства,

- во-вторых, недостаточной определенностью политико-правовых основ и принципов разработки государственной стратегии России Их подвижность и размытость, отсутствие четкого определения и закрепления в официальных государственных документах и нормативных актах затрудняют формирование в российском обществе консенсуса по основным национальным ценностям, интересам и целям, по содержанию новой, поддерживаемой и разделяемой общественным мнением политики социально-экономического развития,

1 См Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г // rg ru

2 Понятие «приоритетные национальные проекты» рассматривается в диссертации как единство планов развития важнейших социальных областей (здравоохранения, образования, жилищного строительства, АПК) и деятельности по их осуществлению

3 Путин В В Выступление на встрече с членами Правительства, Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета Москва Кремль 5 сентября 2005 г // www gov ru

- в-третьих, особой значимостью научного анализа и осмысления социально-политических условий формирования и реализации государственной стратегии развития России

Сложившееся в начале XXI в противоречие между изменившейся практикой жизнедеятельности российского общества и теорией ее осмысления потребовало пересмотра последней, особенно в связи с разработкой новой государственной идеи России как идеологической и концептуальной основы всей предметной деятельности российского социума, его государственных институтов и институтов гражданского общества,

- в-четвертых, необходимостью обоснования ведущей роли государства в формировании стратегии развития России и ее реализации в приоритетных национальных проектах

По меткому замечанию Л Григорьева, «история переходного периода удивительна тем, что в стране плановой экономики 15 лет назад вдруг перестали прогнозировать и планировать развитие вообще -разумеется, в ожидании мудрого воздействия «доброй (хотя и невидимой) руки рынка» Рука оказалась вполне рыночной, но весьма жесткой»1 Преодолевая ошибки 90-х, государство возвращается в экономику, социальную и другие сферы, но в этом процессе особенно важно не допустить перегибов,

в-пятых, важностью разъяснения идеи приоритетных национальных проектов общественности, а также исключение ошибок в ходе ее практической реализации

Приоритетные национальные проекты находятся в русле новой формирующейся государственной стратегии развития страны Они являются ее естественной составной и не противоречащей ей частью, но при этом крайне неоднозначно воспринимаются обществом Одной из основных причин этого является слабая информированность граждан относительно идеи ПНП и ее практической реализации Так, проведенное социологической службой «Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) масштабное исследование относительно осведомленности россиян о национальных проектах принесло неожиданные результаты нация о своих проектах информирована крайне слабо и, что важнее, почти не интересуется ими Вместе с тем становится ясно, что политико-идеологическая, концептуальная составляющая национальных проектов отстает от хода их реализации и требует значительной научно-теоретической подпитки

Степень научной разработанности проблемы. Стратегия является объектом изучения различных наук Ее исследованием в последние годы активно занимаются философы, социологи, историки, экономисты, политологи, юристы, психологи, демографы, представители военной и других

' Григорьева Принуждение к стратегии // Время новостей - 2006 -22 мая - С 4

2 Мухамедъярова Л Гражданам все равно // Газета - 2006 - 29 мая - С 2

отраслей научного знания У истоков научного анализа стратегической проблематики стояли военные мыслители и философы Основы знания о стратегии были заложены древнекитайским стратегом Сунь-Цзы и получили свое развитие в трудах немецкого военного философа К Клаузевица, наших выдающихся соотечественников А Суворова, А Снесарева и А Свечина1

Существенный вклад в разработку методологии стратегического мышления с цивилизационной точки зрения внес Н Данилевский2, которого по праву считают «отцом» российской геополитики Основы стратегического анализа в рамках теории этногенеза заложил выдающийся русский ученый Лев Гумилев3 Теории С Хантингтона и 3 Бжезинского носят явно выраженный характер стратегий, которые преследуют цели сохранения мирового американского лидерства с правом использования всех планетарных ресурсов4

Идеологические и философские основы государственной стратегии были заложены Л Тихомировым, Н Бердяевым, Н Трубецким, В Ильиным, К Леонтьевым и другими3

К числу современных отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблемы государственной стратегии относятся Арбатов А Г , Бельков О А, Возженников А В , Золотарев В А, и др6 Их усилиями разработаны концептуальные положения теории государственной стратегии, теоретико-методологические основы ее формирования и реализации для защиты национальных интересов

В международном масштабе первое системное и методически целостное изложение идеологии стратегии устойчивого развития было

1 Сунъ-цзы Семь военных канонов Древнего Китая - СПб Евразия, 1998, Клаузевиц К О войне М Воениздат, 1962, Суворов А В Наука побеждать М Воениздат 1984, Снесарев А Е Философия войны - М Финансовый контроль, 2003, Свечин А Стратегия - М Госвоениздат, 1926, Свечун А А Стратегия в трудах военных классиков М, 2003 С 18

2 Данилевский Н Я Россия и Европа Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому - М Изд-во Эксмо, 2003

5 Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли - М ООО "Издательство ACT", 2001

4 Хантингтон П Сэмюел Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка -М "Авенариус", 2001, Бжезинский 3 Великая шахматная доска. Господство Америки и его геоиратегаческие императивы - М Мысль, 1998

5 Тихомирова А Монархическая государственность СПб, 1905, Бердяев НА Душа России Русская идея Сборник произведений русских мыслителей/Сост Е И Васильев, Предисловие А В Гулыги -М Айрис-пресс, 2002, Трубецкой НС Общеевропейский национализм Русская идея Сборник произведений русских мыслителей / Сост Е И Васильев, Предисловие А В Гулыги ■—М Айрис-пресс,2002, В Я Ильин Евразийство и славянофильство//Евразийская хроника Вып 4 Прага, 1923, К Н Леонтьев Восток, Россия и славянство Сб статей М 1886

6 См Научный семинар "Приоритетные цели, стратегия и тактика развития Российского государства", - М, 2005, История военной стратегии России /Под ред В А Золотарева - М Кучково поле Полиграфресурсы, 2002, Российские стратегические исследования/Под ред JIJI Фитгони -М Логос, 2002 и др

дано в документах Конференции Рио-92, прежде всего в Повестке дня на XXI век, как стратегии дальнейшего развития человеческой цивилизации С этого времени в России отмечается резкий рост научных исследований и публикаций по проблематике устойчивого развития, имеющих в большинстве своем мировоззренческий характер и в значительной мере восходящих к идеям ноосферного развития В Й Вернадского Среди них прежде всего можно отметить работы В Г Горшкова, В И Данилова-Данильяна, К Я Кондратьева, В А Коптюга, К С Лосева, В М Матросова, Н Н Моисеева, А Д Урсула, В К Левашова и других авторов1

В отечественной науке не предпринималось попыток исследования национальных проектов как важного элемента государственной стратегии современной России Предварительный анализ публикаций, аналитических работ, в которых раскрываются отдельные положения приоритетных национальных проектов, позволяет констатировать, что современное отечественное знание накопило здесь определенный потенциал2 Вместе с тем в научном анализе и осмыслении проблем формирования государственной стратегии развития РФ и обеспечения ее реализации пока еще имеются пробелы и нерешенные вопросы, особенно в содержательном плане

Таким образом, ознакомление с отечественными научными исследованиями позволило диссертанту сделать следующие выводы

1 До настоящего времени проблема приоритетных национальных проектов не получила достаточного изучения и цельного обобщенного раскрытия

2 Политическая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу данной проблемы

3 Отдельные вопросы теории и практики государственной стратегии юридического и экономического характера нашли отражение в ряде диссертационных работ отечественных исследователей

4 В настоящее время российская политология только приступила к изучению такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого политического явления, как формирование и реализация приоритетных национальных проектов, которые являются важным элементом обновляющейся государственной стратегии России

Названные выводы дают основание для выбора вышеуказанной

1 См Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред А Г Гранберга, В И Данилова-Данильяна, M M Циканова, Е С Шопхоева - M "Экономика", 2002, Стратегия перехода России на модель устойчивого развития проблемы и перспективы /АД Урсул, В А Лось - M Луч, 1994и др

2 См Дикаев А 3 Политические аспекты реализации национальных проектов в регионах России - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005, Малявина А Б Государственное управление приоритетными национальными проектами (на примере проекта «Образование») // Дис канд полит наук 23 00 02 / Северо-кавказская акад гос службы, 2007 и др

темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает государственная стратегия развития Российской Федерации

Предметом исследования являются приоритетные национальные проекты как инструмент реализации государственной стратегии развития России

Цель исследования - изучение социально-политических условий, факторов и технологии формирования государственной стратегии развития России в современных условиях, анализ основных показателей приоритетных национальных проектов и выработка рекомендаций по оптимизации деятельности государства по их реализации Задачи исследования:

уточнить теоретико-методологические аспекты анализа государственной стратегии развития России и приоритетных национальных проектов как инструмента ее практической реализации,

обосновать объективную необходимость формирования государственной стратегии развития России, предложить технологию этого процесса,

выявить сущность и содержание приоритетных национальных проектов,

провести комплексный анализ основных направлений государственной политики РФ по реализации приоритетных национальных проектов,

сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по оптимизации деятельности российского государства в сфере реализации приоритетных национальных проектов

Методологической основой анализа проблем, исследуемых в диссертации, выступают такие методологические подходы, как системный, историко-логический, структурно-функциональный Автор опирался на общефилософские принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы анализ и синтез, дедукция и индукция, метод сравнения, прогнозирования, функциональный и логический анализ, - а также методы прикладной политологии анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочных суждений и другие Важную методологическую роль сыграли концептуальные положения теории социальных систем и социального управления, теории политики и политических систем, общие положения теории права, теории военной стратегии, использовался их понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анализа политологических, социологических и экономических исследований, контент-анализ СМИ, официальных документов, данных

статистики и материалов периодической печати1

Документально-теоретическими источниками являются официальные документы, законы и правовые акты органов власти Российской Федерации, в которых нашли отражение вопросы развития государственной стратегии России, комментарии к ним ученых и практиков2

Важную группу источников диссертационного исследования представляют аналитические работы отечественных научно-исследовательских центров, прямо или косвенно относящиеся к теме исследования3 Использовались материалы, отражающие деятельность федеральных и региональных структур власти по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций для обеспечения программ приоритетных национальных проектов4

Существенную помощь в исследовании практической деятельности государственных органов по организации и правовому обеспечению реализации приоритетных национальных проектов оказали ресурсы Интернет5

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три раздела, заключение и список использованной литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая, методологическая и эмпирическая база, практическая значимость исследования, отмечается как проходила апробация работы

В первом разделе - «Государственная стратегия развития России сущность, содержание и проблемы формирования в современных условиях» - анализируются различные подходы к определению категорий «стратегия», «национальная стратегия» и дается авторское определение понятия «государственная стратегия развития России», исследуются условия и факторы, обуславливающие необходимость формирования государствен-

1 Российская газета, Новое время, Московские новости, Известия, Аргументы и Факты, Экономист, Деньги и кредит, Государство и право, Вопросы экономики и др

2 См Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России (принята всенародным голосованием 12 12 1993), Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г (в редакции от 28 марта 1998 г) с изменениями 24 и 31 декабря 2002 г, Государственный Совет Российской Федерации (материалы заседания Государственного Совета Российской Федерации и официальные документы) - М, 2005 г - С 11 -12

3 См Институт развития гражданского общества и местного самоуправления, Современная гуманитарная академия, Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» IRN RU , Фонд «Институт экономики города»

4 См Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации /На пути к обществу, основанному на знаниях - М, 2004 и др

5 См www gov ru и др

ной стратегии развития РФ и предлагается авторский подход к технологии этого процесса

Во втором разделе - «Содержание приоритетных национальных проектов, их место и роль в реализации государственной стратегии развития России» - характеризуются основные параметры приоритетных национальных проектов, исследуются причины их разработки и на основании полученных результатов определяются место и роль ПНП в реализации государственной стратегии развития РФ

В третьем разделе - «Деятельность государственных органов Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и пути ее оптимизации» - проанализированы основные проблемы реализации приоритетных национальных проектов и сформулированы предложения по оптимизации деятельности органов государственной власти в этой сфере

В заключении сделаны выводы по теме диссертационного исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера, имеющие своей целью дальнейшую научную разработку проблем государственной стратегии развития России и оптимизацию деятельности органов власти всех уровней по ее практической реализации в приоритетных национальных проектах

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа официальных документов, научных работ отечественных и зарубежных авторов, статистических данных

- предложена авторская трактовка определения понятия «государственная стратегия развития России» и уточнены теоретико-методологические аспекты анализа государственной стратегии развития Российской Федерации,

- на основе результатов исследования условий и факторов социально-политической и экономической трансформаций в современной России обоснована необходимость разработки государственной стратегии развития России и предложена технология реализации этого процесса,

- раскрыты сущность, содержание и основные параметры приоритетных национальных проектов,

- проведен комплексный политологический анализ основных направлений государственной политики РФ по реализации приоритетных национальных проектов,

- разработаны практические рекомендации по оптимизации деятельности органов государственной власти РФ в сфере реализации приоритетных национальных проектов

Положения, выносимые на защиту и их обоснование: 1. Авторское определение понятия «государственная стратегия развития России»

В диссертации отмечается, что категория «государственная стратегия развития России» в отечественной научной литературе не имеет «устоявшейся» трактовки, поэтому изучение ее сущности и содержания автор начнет с анализа ключевого понятия «стратегия»

Традиционный анализ словарных статей не дает требуемой глубины для научного понимания данной дефиниции, но однозначно указывает на греческое происхождение этого термина1 и тесную связь с военной сферой общественной жизни Так, согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Даля стратегия - это «наука войны, ученье о лучшем расположении и употреблении всех военных сил и средств» В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона стратегия - «наука об искусном, ведущем к успеху и победе ведении войны, заключает в себе основы учений о подготовке армии, военных запасов и снарядов, о подготовке театра будущей войны в инженерном отношении (железн дороги, система укреплений), об устройстве складов на пути передвижения войск и на так наз базе расположения войск и мобилизации, о развертывании и сосредоточивании войск, учение о составлении плана войны сообразно с выяснившимися при вышеуказанных подготовительных действиях условиями и знанием сил противника»

В целом, «военный подход» к пониманию стратегии актуален и в наши дни, что нашло отражение в Словаре по общественным наукам, в котором стратегия определяется как «составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки страны и вооруженных сил к войне, планирование и ведение войны и стратегических операций» 2

Неслучайно классическим в отечественной военно-политической литературе признается определение термина «стратегия», данное выдающимся русским и советским военным философом генералом Александром Свечиным, полагавшим, что «стратегия - это само определение результата, которого надо добиваться», что «стратегия -преследует цели, тактика - разрешает задачи»3

Однако еще в начале XX в были предприняты попытки выйти за военные рамки понимания стратегии Например, Толковый словарь русского языка Ушакова трактует стратегию не только с военной точки зрения, как искусство ведения войны, но и как «искусство руководить действиями какого-нибудь коллектива для достижения общих, главных целей в его борьбе с противником» и приводит в качестве примера «Стратегия и тактика ленинизма есть наука о руководстве революционной борьбой пролетариата Сталин»4

'От греч Strategos - веду войско// Словарь по общ наукам Глоссарий ру

2 См http //slovan yandex ru

3 Свечин А А Стратегия в трудах военных классиков М,2003 С 18

4 http //slovan yandex ru

В диссертационном исследовании отмечается, что в современных условиях интерес к стратегической проблематике растет как в политической науке, так и в общественной мысли в целом

При этом для разграничения собственно военной и государственной сфер использования категории «стратегия» в научный оборот вводятся новые дефиниции Так, в работе «Стратегическое управление» А Кокошин описывает понятие «высшая стратегия», как категорию более высокого и многогранного уровня, чем военная стратегия По его мнению, под высшей стратегией можно подразумевать «целенаправленную деятельность государства во время войны по наиболее эффективному использованию всех компонентов своей мощи для достижения победы Высшая стратегия предполагает не только применение военной мощи, вооруженных сил ради победы, но и дипломатию, экономическое принуждение (включая различные формы экономической блокады), разведывательно-диверсионные операции, пропагандистско-психологическое воздействие (на противника, союзников, собственный народ и его вооруженные силы), мобилизацию в необходимых масштабах и формах национальной промышленности и трудовых ресурсов и т п »'

Достаточно полный анализ расширенного толкования понятия «стратегия», с которым, по мнению автора, вполне можно согласиться, приводится в исследовании А И Владимирова, который отмечает, что само понятие «стратегия», как и весь понятийный аппарат, связанный с этой частью деятельности человека, до сих пор применялось почти исключительно в контексте вооруженной борьбы, то есть в области сугубо специфической, и только в последнее время стало ограниченно применяться и в сфере общегражданских взаимодействий

А И Владимиров также подчеркивает, что в России практически не разработано само понятие «национальная стратегия» и не существует официально утвержденных стратегий развития ни в одной сфере функционирования государства Он дает свое определение «Национальная стратегия - есть теория, практика и искусство управления государством, опирающиеся на собственную теоретическую базу и имеющие собственную методологию практического применения есть целенаправленная деятельность государства по управлению бытием нации в соответствии с осознанным и избранным нацией путем, обеспечивающим безусловное сохранение и развитие России как государства, суперэтноса и цивилизации»2 Цитируемое определение «национальной стратегии» применительно к России, имеет важное методологическое значение для анализа объекта данного диссертационного исследования

1 См Кокошин А А Стратегическое управление Теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России - M МГИМО (Университет) РОССПЭН, 2003

2 См Владимиров А И Концептуальные основы национальной стратегии России Военно-политический аспект//Дис канд полит наук 20 01 02/Рос акад roc службы при Президенте РФ M , 2004 -С 71

Признавая обоснованность предложенного комплексного подхода к трактовке категории «национальная стратегия», автор считает необходимым отметить, что рассматриваемое в данном диссертационном исследовании понятие «государственная стратегия» несколько уже в своем содержании, так как «государственное» есть лишь составная часть «национального» наряду с «общественным» и «личностным» Кроме этого, принципиально важным представляется включение в определение «государственной стратегии» понятия «национальные интересы» Последние выступают главной целью бытия, а значит, и основой социального целеполагания Под национальными интересами в современной политологической литературе принято понимать объективно обусловленные потребности жизнедеятельности и поступательного развития национальной (этнической) общности 1

Необходимая для завершения определения объекта диссертационного исследования категория «развитие» является достаточно устоявшейся в научном обороте и представляет собой « направленное, закономерное изменение, в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры Различают две формы развития эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта, революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта Выделяют восходящую линию развития (прогресс) и нисходящую (регресс) В современной науке разрабатываются специально-научные теории развития, в которых, в отличие от классического естествознания, рассматривавшего главным образом обратимые процессы, описываются нелинейные, скачкообразные преобразования»2 Применительно к объекту исследования под термином «развитие» автор считает целесообразным понимать эволюционную и прогрессивную формы изменений

Проведенный анализ позволяет сформулировать авторское определение государственная стратегия развития России это взаимосвязанная система идей, ценностей и принципов, научно-обоснованная теория и практика целенаправленной деятельности российского государства по обеспечению реализации национальных интересов Российской Федерации

2. Научное обоснование современных подходов к разработке государственной стратегии развития России.

Результаты анализа национальных интересов, угроз им и наиболее острых проблем в основных сферах жизнедеятельности современного российского социума позволяет автору сделать вывод о том, что Россия к 2006 г стала другой страной и экономически, и финансово, и идеологически, и организационно-политически Она перешла от стадии

1 См Безопасность Евразии-2004 Энциклопедический словарь-ежегодник - М Книга и бизнес, 2006 - С 516

2 Большой энциклопедический словарь // http II die academic ru/ die nsf/ епсЗр/ 250230

стабилизации с характерным для этой стадии набором средств кризисного управления к стадии развития Назрела объективная необходимость формирования государственной стратегии развития России и документального оформления ее в новой Концепции, так как Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 г, в которой анализировалась ситуация кризисного времени, устарела При переходе к новому этапу развития страны оценка ситуации и стоящие пред государством цели и задачи должны быть переосмыслены

В диссертации автор предлагает свое видение технологии формирования государственной стратегии развития России

Так, абсолютное большинство отечественных теоретиков и практиков в сфере экономики и политики солидарны во мнении, что у России - если она хочет стать передовой страной - по сути нет иного выбора, кроме интенсивно-технологического сценария развития В диссертации подчеркивается, что этот сценарий предполагает принятие не только принципиальных экономических, но и прежде всего политических и идеологических решений

Выбор сценария - это выбор стратегии, которая становится концептуальным обеспечением политического выбора, его конкретизацией Формирование государственной стратегии включает в себя, прежде всего, определение базовых интересов, на основе которых формируется система общенациональных приоритетов, целей и задач Точность их описания исключительно важна, так как все цели последующих уровней непосредственно вытекают из главных приоритетов

Если, например, элита страны в качестве базового интереса определит «достижение военного равенства» и будет все для этого делать, то экономические и социальные цели развития, очевидно, окажутся недостижимыми Ведь соотношение экономических сил (и военных бюджетов соответственно) России и США сегодня 1 25, даже России и Франции -1 2

И наоборот, если забыть об обеспечении безопасности и направить все ресурсы исключительно на решение социальных и экономических задач, то страна лишится обязательного условия развития - суверенитета

Элита, руководство страны, стоит перед трудным выбором приоритетов и не имеет права на ошибку Вариант такого выбора был предложен Президентом России в его послании Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г необходим поиск «убедительных ответов на угрозы национальной безопасности» как обязательного условия «уверенного, спокойного решения всех вышеперечисленных (экономических и социальных) вопросов1 Иными словами, необходим оптимальный минимум средств на обеспечение безопасности, который бы позволил решать социально-экономические проблемы

1 Путин В В Главная задача - сбережение нации Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию//Парламентская газета -2006 -11 мая - С 1

В то же время президент отметил, что появляются новые угрозы, что они менее предсказуемые, чем прежние и очевидна тенденция «расширения конфликтного пространства», его распространения «на зону наших жизненно важных интересов» Он подчеркнул также, что ситуация в мире может обостриться и, как следствие, потребовать от России не только переоценки степени угрозы, но и ресурсов, выделяемых для ее нейтрализации

Одновременное выдвижение многих приоритетов не позволяет достигнуть поставленных целей Необходим политический выбор Так, в Концепции внешней политики Российской Федерации по этому поводу говорится «Успешная внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах - адекватен фактическому вкладу в укрепление позиций страны Многообразие и сложность международных проблем и наличие кризисных ситуаций предполагают своевременную оценку приоритетности каждой из них во внешнеполитической деятельности Российской Федерации Необходимо повысить эффективность политических, правовых, внешнеэкономических и иных инструментов защиты государственного суверенитета России и ее национальной экономики в условиях глобализации»1

Если в области безопасности внешняя угроза будет полностью игнорироваться, то не исключено, что через какое-то время страна будет не в состоянии противодействовать угрозе применения военной силы со стороны не только великих держав, но и своих непосредственных соседей Это означает, что при выборе приоритетов необходимо точно рассчитать не только все ресурсы, в том числе и материальные, но и такой ресурс, как время В данном случае на какой-то период можно отодвинуть приоритеты военной безопасности на второй план, сконцентрировав максимальное количество ресурсов на целях ускоренного развития потенциала человека, что в конечном счете будет рациональнее для более эффективного обеспечения безопасности

Автор отмечает, что другой принципиальной особенностью процесса формирования стратегии является исключительная важность участия всего общества в создании таких приоритетов В идеале они формулируются и озвучиваются высшим политическим руководством страны, отражающим и учитывающим волю всего народа, но так бывает далеко не всегда

В развитом гражданском обществе приоритеты могут предлагаться

1 Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 28 июня 2000 г)// www serf ru

и оппозицией, и другими институтами гражданского общества Задача власти - услышать все рациональные идеи и использовать их в интересах страны

В действительности же в России нередко субъективное представление политического руководства или даже его части может сформулировать неточную и даже ложную цель Подобных примеров в истории СССР и России в последние десятилетия, к сожалению, было множество

Таким образом, на первом этапе формирования стратегии следует выделить и сформулировать общенациональные интересы, выстроенные в приоритетном порядке Приоритетным сегодня является все, что непосредственно связано с ускоренным развитием потенциала человеческой личности

- социально-экономическая и демографическая проблемы,

- образование, наука, культура,

- создание эффективных общественных и государственных институтов управления и самоуправления

Для реализации названных приоритетов необходимы определенные условия

а) экономические сохранение макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста ВВП («абсолютный приоритет»),

б) административные укрепление государства, роли его институтов,

в) социальные принятие справедливых законов и их исполнение,

г) военно-политические обеспечение безопасности («для уверенного, спокойного решения всех вышеперечисленных (социальных) вопросов, вопросов мирной жизни, мы должны найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности»)1

На реализацию выбранных приоритетов должны быть направлены основные ресурсы государства как минимум в среднесрочной перспективе Это означает, что вся политика, в особенности бюджетная, должна быть скорректирована Во-первых, следует пересмотреть пропорции бюджета Во-вторых, необходимо увеличить сам бюджет относительно ВВП Сегодня эта доля примерно равна американской Но она может быть и больше Провозглашенный курс на «уход государства из экономики» неверен в принципе В-третьих, может быть значительно увеличена доходная и расходная база, в том числе и за счет огромных резервов, профицита, золотовалютных резервов, других накоплений

В результате изменения экономического курса государство сможет как минимум в 5-7 раз увеличить нынешние расходы и обеспечить ускоренные темпы развития страны

На втором этапе, формирования новой стратегии развития государства общенациональные интересы должны быть

1 См Путин В Главная задача - сбережение нации Послание Президента России Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года - С 10

трансформированы в политические цели Подчеркнем, что трансформация интересов в цели происходит на основе их субъективного восприятия представителями элиты (не всегда адекватное) Принципиально важно при этом учитывать обеспеченность ресурсами, необходимыми для реализации поставленных целей

Очевидно, что как на первом, так и на втором этапе неизбежны споры и противоречия, так как понимание интересов и трактовка целей у различных социальных слоев и отдельных их представителей разная Тем не менее результат, полученный в ходе дискуссии, крайне важен именно от него зависит выбор стратегии развития, включение государственных и общественных механизмов ее реализации

На третьем этапе на основе приоритетных целей вычленяются конкретные задачи, которые ставятся перед исполнителями -федеральными структурами, институтами гражданского общества и др Это должно быть прерогативой исключительно высшего политического руководства, выражающего в конечном счете волю всего гражданского общества Сегодня так не получается, пока это остается прерогативой исполнительной власти, причем в основном ее финансового блока Но министерства и ведомства не должны сами заниматься постановкой задач для себя Они могут участвовать в разработке отдельных предложений

На четвертом этапе разработки стратегии обсуждаются и намечаются механизмы решения поставленных задач При этом особое внимание обращается на критерии определения их эффективности, позволяющие адекватно оценить конечный результат Именно на данном этапе особое значение приобретает, например, бюджетная политика правительства Критерий «стоимость - эффективность», который широко используется в развитых странах, становится принципиально важным Неэффективные частные программы должны прекращаться

На стадии формирования бюджета страны Минфин и правительство должны исходить из уже сформулированных высшим руководством политических и социально-экономических целей Процесс достижения целей (в том числе и использование выделенных средств) требует постоянного мониторинга и контроля со стороны общественности и экспертов При необходимости в него должны своевременно вноситься коррективы и изменения Далеко не всегда следует "упорно" реализовывать задачи в изначально поставленном виде некоторые из них перестают быть актуальными, иногда оказываются неэффективными избранные методы

Политический курс (выбор) есть основа государственной стратегии развития России, и он должен найти свое документальное оформление в новой Концепции национальной безопасности, а практическое воплощение - в реализации приоритетных национальных проектов

3. Характеристика основных параметров приоритетных национальных проектов как инструмента практической реализации государственной стратегии развития России.

Проведенный научный анализ сущности и содержания приоритетных национальных проектов позволяет сделать вывод о том, что они являются важной составной частью формирования новой стратегии развития Российского государства и отражают значительно более широкое явление в общественно-политической жизни общества, чем принято считать сегодня в рамках простого восприятия экономических программ

Традиционно под категорией «проект» (лат ргсуесШэ - выступающий вперед) понимается прототип, прообраз предлагаемого объекта

Определение «национальные» (применительно к приоритетным проектам можно использовать и определение «общенациональные») также не случайно Этот термин указывает на то, что предложенные Президентом России В В Путиным проекты изначально рассматриваются не только как федеральная инициатива Они обращены и к региональным, и к местным властям, а также ко всему обществу, всем институтам гражданского общества - партиям, общественным организациям, творческим и профессиональным союзам В немалой степени проекты апеллируют и к отечественному бизнесу

Таким образом, приоритетные национальные проекты - это прототипы, будущие модели развития ключевых областей основных сфер общественной жизни, которые предназначены для всего общества и должны реа-лизовываться всеми институтами общества «По вертикали» они относятся ко всем уровням власти - федеральной, региональной, местной «По горизонтали» - ко всем институтам гражданского общества и бизнесу Этот вывод важен для понимания того, что финансовые и организационные масштабы проектов не сводятся только к выделенным федеральной властью ресурсам - около 140 млрд руб Эти ресурсы могут составлять в перспективе даже менее 10% от всех привлеченных финансовых средств Политическая и экономическая поддержка федеральной власти означает политические и финансовые гарантии, которые могут стать обеспечением привлеченных инвестиций

В изначальном понимании термина «проект» кроется и экономическая составляющая этого явления, а именно национальный прообраз будущей экономики знаний и будущего российского общества, те современной конкурентоспособной экономики

В основе национальных проектов лежит концентрация финансовых, административных и общественных ресурсов страны на наиболее приоритетных направлениях развития потенциала человека Эти проекты являются логическим продолжением курса на модернизацию, осуществлявшегося с 2000 г

Важная роль при реализации нацпроектов принадлежит консолидации российского общества и российских элит, переводу взаимоотношений между ними из области конфронтации в область сотрудничества

Существенное значение имеет поиск наиболее эффективных способов опережающего экономического развития страны Перед Россией стоит задача в короткие исторические сроки преодолеть разрыв, сформировавшийся за последние десятилетия между нашей страной и наиболее развитыми государствами Это десятикратный разрыв в душевом валовом внутреннем продукте, это еще больший разрыв в уровнях научно-технического и технологического развития

Актуален и поиск новых институциональных механизмов, которые позволили бы более эффективно использовать государственные и общественные ресурсы Так, на состоявшейся в апреле 2006 г встрече Президента России с ведущими предпринимателями страны была выдвинута идея благотворительных фондов - эндаументов, играющих огромную роль в финансировании гуманитарных проектов за рубежом Именно они, по мнению одного из авторов идеи В Потанина, «закладывают основу для развития любого благотворительного проекта университета или учебного учреждения»1

Таким образом, приоритетные национальные проекты - при всем их конкретном, даже прагматическом наполнении - это инструмент практической реализации новой философии развития государства и общества, формирование и апробирование новой стратегии развития страны на долгосрочную перспективу

4. Основные направления оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

В диссертации отмечается, что современные и безусловные для всех политических и социальных групп приоритеты не могут не стать консолидирующей основой и «по вертикали» - в регионах и на местах, и «по горизонтали» - между разными политическими силами и слоями общества, включая бизнес-сообщество

Однако у государственной политики реализации ПНП есть не только положительные, но и отрицательные аспекты Так, реализация ПНП, прежде всего в силу общих проблем российской экономики, приводит к обострению проблемы социальной справедливости Приходится признать, что нацеленность ПНП на верхнюю часть среднего класса (возможность брать ипотечные и другие коммерческие кредиты в сельском хозяйстве, рост качества платного здравоохранения и образования и т д) вызвала прогрессирующую социальную дифференциацию среди основных социальных страт нашего общества Оказалась недооцененной и возможность быстрого обогащения за счет ПНП чиновничества и бизнеса

С точки зрения идеологической, безусловно, наметилась тенденция формирования социально значимых передовых идей Ни одна политическая сила или социальная группа не осталась в стороне Идеи развития по-

1 Николаева А Симаков Д И тогда государству надо стимулировать бизнес // Ведомости - 2006 -17 апреля - С 5

тенциала личности заняли одно из ведущих мест в программах ведущих политических партий Началась массовая дискуссия в стране Более того, социальная проблематика стала стремительно политизироваться В год выборов оппозиция тесно связала социальные аспекты с политическими

С точки зрения экономической начался процесс согласования между представителями государства, коммерческими и общественными структурами относительно механизмов совместного инвестирования в эти проекты Организационно-финансовый подготовительный этап - самый важный на начальной стадии реализации проектов

С точки зрения социальной у значительной части граждан - и не только занятых в отраслях, связанных с нацпроектами - появилась перспектива, социальный оптимизм Речь идет даже не столько о лицах, непосредственно получающих выгоду от реализации проектов, сколько об общем чувстве, сломе нарастающей тенденции пессимизма в обществе

Так, в 2006 г в России было выдано ипотечных кредитов на сумму более 100 млрд рублей, из них десятая часть за счет нацпроекта «Жилье» За это же время введено более 50 млн кв м жилой площади1

Вместе с тем проявляются и негативные аспекты дифференцированного роста зарплат Национальный проект по здравоохранению, провозглашенный руководством страны под названием «Здоровье», в рамках которого с 1 января принято решение об увеличении заработной платы участковым врачам на 10 и медсестрам на 5 тысяч рублей, медицинской общественностью на местах воспринят неоднозначно По сравнению с узкими специалистами, семейный бюджет у них резко возрос Врачи общей практики и участковые терапевты по своим доходам могут теперь рассчитывать на принятие в средний класс общества, а остальные, к сожалению, по уровню жизни остались на прежнем месте Произошло полное расслоение бывших коллег-единомышленников, имевших недавно общую цель -медицинское обслуживание населения на высоком уровне Некомпетентное руководство здравоохранением привело к разрушению отрасли, еще недавно являвшейся примером для всего мира2

С точки зрения информационной можно сказать, что основные идеи и стереотипы проектов стали узнаваемы для значительной части граждан Уже около 50% граждан в той или иной степени знакомы с новыми идеологическими акцентами

Следует признать, что копившиеся годами проблемы не могут быть решены за год, но об этих проблемах власть начала говорить, а не делать вид, что их не существует

На основе анализа современной внутренней политики властных структур РФ автор предлагает следующие основные направления оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации по

1 Медведев Д Жилищное строительство - задача регионов Из Москвы мы ничего не построим // www rost ru 3 апреля 2006 г

См Павлов В Серная пробка Национальный проект и разложение медиков// Советская Россия -2006 - 4 мая - С2

реализации приоритетных национальных проектов

1 По мере усиления роли государства необходимо увеличение доли государственных расходов в ВВП страны Этот вывод особенно актуален для финансирования ПНП, развития образования, науки, культуры, социальной защиты населения

2 Государство должно активнее вмешиваться в социальную сферу, стимулируя как повышение социально-экономического уровня населения, так и рост потенциала человеческой личности Это вмешательство необходимо и для развития демографической, и интеллектуальной составляющих общественной жизни

3 Государство должно особенно усилить свою роль на информационно-культурном пространстве, где очевидна угроза навязывания из-за рубежа чуждой системы ценностей

4 Активная роль государства необходима, прежде всего, в областях, формирующих национальное самосознание и систему ценностей в электронных СМИ, образовании, отношении к культурному и духовному наследию народа

Масштаб и многогранность национальных проектов позволяют утверждать, что сама их идея выходит далеко за рамки отдельных, пусть даже очень крупных государственных программ Речь идет об изменениях, которые коснуться социально-экономической, политической и духовной сфер развития страны Результаты выполнения этих проектов позволят России приступить к реализации стратегии развития в полном объеме

III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении направлений дальнейшего углубления научного анализа проблем государственной стратегии развития России, выявлении социально-политических, экономических, политико-правовых предпосылок, возможностей и путей формирования и реализации приоритетных национальных проектов для обеспечения безопасности личности, общества и государства, адекватной современным требованиям Результаты исследования могут быть использованы в научной, учебной и просветительской работе, в формировании консенсуса в российском обществе по основным национальным ценностям, интересам и целям

Основные рекомендации по итогам диссертационного исследования выделены автором в две группы

I Теоретические рекомендации • В области развития общей теории государственной стратегии необходимы дальнейшие исследования, так как в современных условиях государственная стратегия как искусство управлениям государством имеет собственный предмет исследования и собственный понятийный аппарат, а значит, может составлять основу самостоятельной теории и

политической практики государства, а также преподаваться как отдельной учебная дисциплина или специализированный курс в системе высшего государственного образования

• Приоритетные национальные проекты требуют более детальной теоретической проработки, так как на современном этапе являются важным инструментом практической реализации государственной стратегии развития России как основы для реальной деятельности властных структур страны Необходима детальная проработка теории и практики составных частей стратегии, стратегических технологий социальной политики государства, применение которых позволит внести упорядоченность в процессы управления бытием и развитием России, чем и обеспечит укрепление национальной безопасности и сохранение суверенитета страны

• На современном этапе при разработке теории развития государственной стратегии необходимо найти эффективные способы взаимодействия власти и профессиональной интеллигенции, что, с одной стороны, позволит продвинуть Россию вперед по пути гуманитарного развития, а с другой - исключит кризис во взаимоотношениях между властью и интеллигенцией, который, как показала история СССР, всегда чреват катастрофой для государства и страны в целом

II Практические рекомендации

• Результаты исследования могут быть использованы при формировании, национальных идеологических основ существования России, созидательной деятельности государства, обществ? и личности, в целях обновления теории национальной безопасности и национальной стратегии России, теории и практики управления государством, при обновлении механизма принятия стратегических решений

• Исследование выявило в качестве категорического императива, необходимость включения тематики государственной стратегии развития в руководящие документы Совета безопасности России и в институт Послания Президента РФ Федеральному Собранию России, как определяющие стратегическое целеполагание

• Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы обновления «Концепции национальной безопасности России» и ряда основополагающих законов государства

• Критический анализ деятельности государственных органов России по реализации приоритетных национальных проектов вполне обоснованно показал, что необходимо обновление образовательной сферы для подготовки руководящих кадров в сфере государственного управления с обязательным изучением научных дисциплин по предмету исследования в системе высшей школы государственного образования Требуется глубокое изучение комплекса управленческих технологий обеспечивающих разработку и реализацию государственной стратегии развития России в новых геополитических условиях в интересах государства

По мнению автора, представленная работа не является истиной в последней, инстанции и не исчерпывает полностью рассматриваемую проблематику Очевидно, что диссертация только продолжает научный анализ стратегической проблематики в государственной трактовке применительно к России и расширяет возможности для дальнейших исследований

Основные положения диссертационного исследования на различных его стадиях были апробированы в ходе выступлений на кафедре политологии Военного университета, научно-практических конференциях, посвященных актуальным вопросам государственной политики в области реализации приоритетных национальных проектов как важного элемента государственной стратегии развития России Автор неоднократно участвовал в дискуссиях на встречах представителей федерального и регионального руководства, научной общественности, проводимых в Институте развития гражданского общества и местного самоуправления и Современной гуманитарной академии

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК

1 Казанцев В О Национальные проекты в государственной стратегии России // Обозреватель - 2007 - N2 11 - 0,7 п л

2 Казанцев В О Высшая военная школа в процессе реализации приоритетного национального проекта «Образование» // Вестник Военного университета - 2007 - № 4 - 1 п л

Другие публикации по теме исследования

3 Казанцев В О Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России -М Вагриус, 2006 - 1,7 п л

4 Казанцев В О, Иванов Л И Россия вступает в будущее - М , 2006 -0,5 п л

5 Казанцев В О, Иванов Л И Россия до приоритетных национальных проектов и с ними введение в ситуацию - М , 2006 - 0,7 п л

6 КазанцевВО, Иванов ЛИ Насущная необходимость - переход к качественно новой социальной модели в России - - М , 2006 - 0,5 пл

7 Подберезкин А И, Казанцев ВО Приоритетные национальные проекты как пилотный механизм создания новой экономики и государства - М , 2006 - 1,3 п л

8 Подберезкин А И, Казанцев В О Приоритетные национальные проекты как основа национальной стратегии развития - М , 2006 -1,5 п л

9 Подберезкин А И, Казанцев В О Приоритетные национальные проекты и создание нового российского общества - М , 2006 - 0,7 пл

10 Подберезкин АИ, Казанцев ВО Приоритетные национальные проекты как элемент идеологии и механизм развития нового общества и нового государства - М, 2006 - 1,3 п л

11 Подберезкин А И Казанцев В О Предварительные результаты и социально-экономические последствия реализации нацпроектов -М, 2007 - 1,0 п л

12 Карпенко М, Казанцев В, Иванов Л Приоритетные национальные проекты и новая идеология - М , 2007 - 1,3 п л

Общий объем публикаций по теме - 12, 2 п л

В Казанцев

Подписано в печать 18 02 2008 г Заказ 195 Формат 60х84Лб Объем 1,5 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета