автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Приоритетные национальные проекты в контексте российской правовой политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Ципалов, Дмитрий Олегович
Введение
Глава 1. Политико-правовое проектирование государственного строительства: концептуальный и институциональный подходы
§ 1. Национальные проекты и приоритеты государственного развития в XXI веке.
§ 2. Институционализация социальных проектов как способ обеспечения национальной безопасности в постсоветский период.
Глава 2. Юридические механизмы реализации приоритетных национальных проектов.
§ 1. Демографический аспект национальных проектов в институционально-правовом и духовно-нравственном измерениях.
§ 2. Правовая политика государства в сфере охраны здоровья нации.
§ 3. Политико-правовые институты и духовно-нравственные приоритеты национального проекта в сфере образования.
§ 4. Трансформация институтов жилищной правовой политики (конфликтологический анализ)
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ципалов, Дмитрий Олегович
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки юридических механизмов реализации приоритетных национальных проектов, выделенных в качестве цели государственной политики. Выдвижение национальных проектов стало поворотным этапом в процессе постсоветской модернизации государства, так как именно их можно считать первым шагом на пути к социальному правовому государству. Если ранее господствовали либеральные рыночные идеалы в качестве приоритета государственного развития, то теперь «народосбережение» выступает главным направлением в стратегии власти. Основанием для такого «поворота» в деле государственного строительства явились серьезные просчеты руководства страны в реформировании социальной сферы, что не только существенным образом подорвало легитимность многих важнейших политико-правовых институтов, а также привело к потере доверия к государственной и муниципальной власти, но и подготовило почву для демографического кризиса.
Снижение уровня жизни большинства населения, распад системы социальной защиты, которая была создана и успешно функционировала в советский период, на фоне отсутствия новых институционально-правовых форм и подходов в организации социальной политики свидетельствуют о том, что реформаторы не предвидели последствий предстоящих реформ, их отрицательных сторон.
Радикальные рыночные реформы негативно отразились на многих институтах правовой политики. Постсоветская модернизация, в первую очередь, сказалась на социально-экономическом положении трудящихся, коснулась их прав, затронула представителей отечественной интеллигенции, деформировала правовую защиту здравоохранения, культуры, образования, коммунального хозяйства. Серьезные институциональные искажения в важнейших секторах «воспроизводства» человека, поддержания его физического медицина) и духовно-нравственного здоровья (образование) стали причиной появления опасных для национальной безопасности России тенденций. Именно для их минимизации были разработаны национальные проекты. Однако правовая система, сформированная по либерально-демократическим стандартам, к эффективной реализации этих проектов не готова.
В настоящее же время концентрацию государственных усилий на нескольких направлениях - здравоохранении, образовании, жилищной политике, сельском хозяйстве, обозначенных Президентом Российской Федерации в 2005 году в качестве ведущих национальных проектов, следует рассматривать как приемлемый для переходной государственности способ осуществления адекватной национальным интересам социальной правовой политики.
Степень научной разработанности проблемы. Политико-правовое проектирование эффективной государственности и поиск государственно-правовых технологий, обеспечивающих проведение взвешенной и эффективной социальной политики одновременно с процессами модернизации, вызывают большой интерес у представителей современной политологии и юриспруденции.
Изучение моделей государственной социальной политики связано с античным юридическим и философским наследием. В тех или иных теоретико-методологических формах эти вопросы ставились и решались в трудах Платона, Аристотеля, Цицерона, Сенеки. Особое звучание идеи социальной справедливости получили в религиозно-мировоззренческой доктрине раннего христианства и обрели детализацию в средневековых трактатах и трудах авторов эпохи европейского Возрождения и Нового времени. В этом отношении большого внимания заслуживают концепции Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ч. Беккариа, С. Пуффендорфа, И. Канта и др. Хотя на первый план в данный период все же выходит формально-юридическая и институционально-политическая проблематика проектирования государства.
Весомый вклад в понимание политико-правовых технологий развития социально-экономической сферы государственного строительства внесли труды известных российских правоведов, философов и историков К.С. Аксакова, Н.Н. Алексеева, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, К.Д. Кавелина, Б.А. Кис-тяковского, П.И. Новгородцева, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича, JI.A. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, А.С. Ященко и др.
В исследованиях современных авторов можно также обнаружить определенные наработки в плане сущности и специфики социально-экономического проектирования посредством институтов правовой политики, разных ее моделей. Здесь несомненный интерес и эвристическую ценность представляют монографии и статьи Н.С. Бондаря, A.M. Величко, В.Ю. Верещагина, Н.В. Волгина, А.Г. Дугина, Н.Н. Зарубиной, А.Н. Кольева, B.JI. Лексина, Е.А. Лука-шевой, А.В. Малько, О.В. Мартышина, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, А.С. Панарина, М.И. Пискотина, Т.Ю. Сидориной, В.Н. Си-нюкова, В.Е. Чиркина и др.
Важные для разработки обозначенной темы аспекты обстоятельно изучались М.В. Баглаем, П.П. Барановым, Д.Г. Бартеневым, А.А. Борисовым, А.А. Глашевым, В.П. Грибановым, З.В. Каменевой, А.Я. Квашой, В.Я. Лю-башицем, Л.С. Мамутом, М.Н. Марченко, В.В. Момотовым, Н.В. Путило, Е.А. Тишук, Н.В. Харламовой, И.Ю. Худоноговым, освещавшими вопросы, связанные с сущностью и основными функциями современного государства, спецификой его взаимодействия с различными институтами гражданского общества, а также проблемы реализации социально-экономических прав в сегодняшней России, медицинского, жилищного, образовательного права и др.
Вместе с тем в рамках концептуальных оснований приоритетных национальных проектов, за редким исключением (например, работы В.Е. Чиркина), встречаются публикации, имеющие публицистический дискурс, в которых не проводилось научного анализа юридического, политологического и экономического проектирования повышения качества жизни населения страны.
Объектом диссертационного исследования является современная правовая политика в условиях модернизации российской государственности, а предметом - выступает политико-правовая институционализация приоритетных национальных проектов.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении юридических механизмов и технологий реализации приоритетных национальных проектов в контексте правовой политики Российского государства.
Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:
- показать специфику формирования приоритетных национальных проектов в условиях перехода от либеральной модели правовой политики к построению институтов социального правового государства;
- выделить особенности институционализации приоритетных национальных проектов в контексте политической трансформации Российского государства;
- рассмотреть демографический аспект приоритетных национальных проектов в институционально-правовом, ценностно-политическом и конфликтологическом измерениях;
- обосновать значимость, а также выяснить место и роль национальной программы оздоровления нации в механизме реализации прав человека и обеспечения национальной безопасности России;
- разработать политико-правовые институты и духовно-нравственные приоритеты национального проекта в сфере образования;
- дать характеристику и оценить результаты современной трансформации институтов жилищной правовой политики с целью преодоления ее кон-фликтогенности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы системно-структурного и институционального анализа, а также подходы и принципы политической и юридической конфликтологии, истории и теории права, государственно-правовой компаративистики, применяемые при изучении процессов институционализации идеологических конструкций государственной политики России. Для исследования национальных проектов в контексте самобытности российской государственности использовались цивилизационный и социокультурный анализ, различные теории политических процессов, принципы политико-правового моделирования. Отраслевые методы юридической науки привлечены для изучения юридических механизмов реализации отдельных отечественных национальных проектов, стратегий и институтов правовой политики.
Нормативно-правовая основа диссертационного исследования. Работа строится на обширном нормативно-правовом материале, представленном Конституцией, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертации составили различные социологические и социально-экономические исследования отечественных и зарубежных ученых, фиксирующие специфику развития современного Российского государства.
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается многоплановостью исследования приоритетных национальных проектов как стратегии современной правовой политики, важного фактора обеспечения национальной безопасности России и заключается в следующем:
- выделены и проанализированы модели института правовой политики, необходимые для реализации приоритетных национальных проектов;
- выявлены тенденции и предпосылки политической стабилизации и государственно-правовой мобилизации российского общества в процессах реализации приоритетных национальных проектов;
- предложены институционально-правовые формы оптимизации демографической политики как одного из направлений проводимых в России реформ;
- определены модели институционального проектирования в контексте модернизации российской правовой политики в различных сферах общественной жизни: здравоохранении, образовании, жилищном хозяйстве как структурных элементах социальной функции государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетные национальные проекты являются частью системного стратегического проекта государственно-правовых преобразований, цель которого - формирование социального правового государства, обладающего экономическим суверенитетом и политической преемственностью либеральному общественному развитию. Национальные проекты призваны «смягчить» результаты радикальных реформ в социально-экономической сфере и стабилизировать ситуацию в преддверии смены политических элит.
2. Приоритетные национальные проекты выступают доктринальной программой институционализации принципов социально ориентированной рыночной экономики и предполагают отказ от идеи «свободного рынка» в пользу системы государственного регулирования социально-экономических процессов. Их реализация должна осуществляться в таких формах, как: а) правотворческая - предусматривающая действенный механизм законодательного обеспечения реформирования социальной сферы; б) правоприменительная -разворачивающаяся на нескольких уровнях: федеральном, региональном, местном, а также на государственном и негосударственном (муниципальная власть, различные институты гражданского общества, банки, промышленные корпорации и др.); в) институционально-экономическая - определяющая экономический порядок, направленный на достижение «общественного блага» как главного критерия оценки государственной политики в области обеспечения национальных интересов; г) программно-доктринальная - включающая в себя разрабатываемые в общефедеральном, региональном и местном масштабах программы социального развития государства, субъекта РФ, федерального округа, муниципального образования, а также предлагаемые научным сообществом концепции государственно-правового регулирования социальной сферы.
3. Стабильная социально-демографическая ситуация служит важнейшим индикатором устойчивого развития национальной государственности, является показателем действенности социальной правовой политики, выступает гарантом национальной безопасности страны. В основу юридического механизма реализации приоритетных национальных проектов должны быть положены следующие концептуальные положения: а) демографический кризис тесно связан не только с кризисом экономики, но и с неблагоприятной ситуацией в духовно-нравственной сфере; б) проекты «Доступное и комфортное жилье», «Здоровье» и «Образование» должны быть тесным образом увязаны с программой повышения рождаемости, что должно получить нормативно-правовое оформление на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; в) национальная демографическая политика, укрепление семейных отношений существенным образом зависят от содержания жилищного и трудового законодательства, отдельные положения которого нуждаются в кардинальном пересмотре (расширении списка категорий лиц, имеющих первоочередное право на получение из государственных и муниципальных фондов льгот при оформлении и погашении кредита на приобретение жилья, оптимизации режима труда женщин и усилении гарантий сохранения их рабочих мест и др.).
4. Эффективная политико-правовая институционализация проекта «Здоровье» необходима для противодействия катастрофической убыли населения и обеспечения здоровья нации. С этой целью требуется: во-первых, выработать нормативные стандарты предоставления медицинских услуг с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств; во-вторых, ужесточить юридическую ответственность медицинских работников за ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей; в-третьих, разработать и законодательно закрепить основные способы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, что должно выражаться в принятии федерального закона «О защите прав пациента», устанавливающего все возможные институциональные формы защиты права на медицинскую помощь.
5. Приоритетный национальный проект «Образование» является комплексной социальной программой, направленной на качественные изменения в институциональной системе высшего, среднего специального и среднего образования. Его реализация опирается на правовые институты федеративного и регионального уровней, имеет преимущественно инновационноинвестиционный акцент. Проект не предполагает институционализацию духовно-нравственного и национально-культурного базиса российского образовательного пространства и нацелен на вестернизацию образовательной правовой политики. Политико-правовые технологии реализации проекта «Образование» могут быть скорректированы: а) утверждением в школах и иных учебных заведениях основ духовной русской культуры как необходимого критерия национальной идентичности государствообразующего народа при сохранении светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; б) доминированием фундаментальной гуманитарной составляющей; в) поддержкой ведущих научных школ с приданием им особого юридического статуса; г) сохранением института государственных образовательных стандартов.
6. Проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» представляет собой доктрину жилищной правовой политики, основанную на ин-ституционализации принципа государственного патернализма в условиях конвергенционной (рыночно-государственной) экономической системы как реакции государства на резкое имущественное расслоение населения, вызванное либерализацией рынка жилья. Приоритеты жилищной правовой политики обусловлены следующими факторами: а) сложившимся в ходе постсоветского реформирования несоответствием между законодательством и реальными социальными интересами пострадавших в результате реформ слоев населения; б) недостаточной защитой и отсутствием в Жилищном кодексе РФ надежных юридических гарантий прав на жилье у малолетних детей и иных членов семьи собственников жилых помещений, что противоречит ч. 1 ст. 40 Конституции РФ; в) фактической неопределенностью правового статуса «малоимущих» граждан; г) акцентированием внимания на возведении нового жилья на фоне деградации уже построенного и объектов коммунальной инфраструктуры; д) неадекватным прожиточному минимуму для большинства населения удорожанием коммунальных услуг.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы, результаты и основные выводы диссертации открывают перспективы дальнейшего исследования механизма правового регулирования национальных проектов в сфере здравоохранения, образования и доступного жилья в контексте постсоветской социальной политики и представляют интерес для законодательных и исполнительных органов государственной власти, представителей политических организаций (партий, движений и др.).
Содержание диссертационного исследования и многие его положения найдут применение также при ведении учебных курсов по общей теории государства и права, политологии, конституционному праву России, праву социального обеспечения и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Базовые идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в 4 публикациях автора общим объемом 1,4 п.л. и представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Обозначенная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Приоритетные национальные проекты в контексте российской правовой политики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После периода известного «реформаторского лихолетья», характеризующегося в России, преобладанием деструктивных тенденций, мотивов разрушения «прошлого» во имя ближайшего (как тогда представлялось) «светлого будущего», наступило время «трезвых» оценок, имеющих место в отечественной государственности политико-правовых и социально-экономических оценок, когда можно вне каких-либо идеологических установок (коммунистических или некоммунистических) понять трагизм допущенных ошибок и обозначить пути их исправления.
На начальной стадии правовой реформы внимание было сконцентрировано на общих законодательных принципах; несравнимо меньше внимания было уделено созданию соответствующих условий, механизмов и институтов, обеспечивающих признание принципов правового государства и их осуществление» . Данное замечание можно считать верным, особенно если учесть, что такие механизмы и институты в принципе и не могли быть созданы в стране, в которой за несколько лет произошел невиданный ранее спад жизненного уровня, иными словами, обнищание большинства населения. Естественно, что на этом фоне идеи правового государства, которые широко декларировались представителями «передовой советской интеллигенции» в конце 80 - начале 90-х годов прошлого столетия, оказались на втором плане, а власть, стремящаяся к их политико-правовой институционализации, утратила свою легитимность, доверие многонационального российского народа.
Именно в этом контексте были рассмотрены сущность, особенности и значение приоритетных национальных проектов как новой стратегии осуществления социальной правовой политики в России. В ходе проведенного исследования был получен ряд выводов:
175 Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. М., 2002.
1. При известной вестернофилии российских реформаторов «первого призыва» составители Конституции РФ 1993 г. не могли не использовать идею социального государства, ограничившись однако лишь ее отражением в Основном законе страны, т.к. последующие ориентиры правовой политики постсоветского руководства убеждают, что радикал-реформаторам гораздо ближе были именно позиции «чикагской школы», так называемых чистых монетаристов, всех тех, кто выступал за «минимум» государства и объективный самотек рынка.
2. Государство, даже сохраняя приверженность принципам рыночного либерализма, обязано усилить свое вмешательство в распределительные отношения. Последнее может иметь различные политико-правовые формы и осуществляться по разным направлениям, но с необходимостью охватывать три уровня: федеральный, региональный (субъекты РФ и федеральные округа), местный (здесь государство должно действовать совместно с муниципальными институтами, а не «бросать их на произвол судьбы», что и следует более конкретно зафиксировать в ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.).
3. Приоритетные национальные проекты предполагают такие важные для постсоветской отечественной государственности положения, как: а) опережающее правотворчество (подготовка и принятие пакета соответствующих законов на федеральном и региональном уровнях) и дальнейшее оперативное законодательное реагирование; б) правовая и политическая ответственность за результаты реализации проектов конкретных государственных чиновников федерального и регионального уровней; в) адресный характер национальных проектов (молодые специалисты, молодые семьи и др.) в сочетании с их отраслевой направленностью; г) вовлечение коммерческих структур (банков, строительных корпораций и др.) для решения важнейших социальных проблем, что важно, кроме прочего, и для преодоления издержек институциональной смены в постсоветской России, в ходе которого частная собственность будет выполнять социальные функции, что в полной мере соответствует ее политико-правовой природе и современным зарубежным тенденциям.
4. Институционализация социальных проектов в постсоветской России означает, во-первых, преодоление проекта «догоняющего развития», который был положен в основу отечественного государственно-правового строительства в самом начале демократического реформирования и, очевидно, оказал негативное влияние на механизм обеспечения национальной безопасности на рубеже XX- XXI вв.; во-вторых, используя типологию «режимов государства благосостояния», предложенную Г. Эспинг-Андресеном176, разрешение противоречий либерального режима и переход к внедрению элементов социал-демократического (минимизация зависимости от рынка социальной сферы, справедливость как равенство, совместимое с разнообразием и др.) и консервативного режимов (авторитарные тенденции в функционировании властных институтов, легитимная, с точки зрения большинства представителей данного социума, дифференциация населения по уровню их доходов, благосостоянию и др.); в-третьих, переход к политике устойчивого развития в социальной сфере, стабилизации и устранения острых конфликтов, угрожающих национальной безопасности России.
5. В обыденном сознании безопасность ассоциируют, прежде всего, с представлением о здоровье, сытости, благополучии родных и близких, защищенности от неблагоприятных природных воздействий, социального и политического насилия. Но этим аспектом представление о минимальной безопасности не исчерпывается. Оно включает в себя еще три аспекта: а) экономическую безопасность (занятость населения, уровень доходов, удовлетворяющий не только базовые потребности, но и позволяющий отложить «что-то на черный день»); б) социальную безопасность (достойный статус, наличие жилья, развитой образовательной сферы и здравоохранения, продо
176 Esping-Andersen G. Social Foundations of Postindustrial Economies. Oxford, 1999. вольственная безопасность, гарантии предотвращения угроз физической и экономической безопасности, предоставляемые, прежде всего государством, а также формальными или неформальными общественными институтами); в) безопасность этнокультурной идентичности, обеспечиваемая как юридическими, так и политическими средствами.
Все из указанных сфер национальной безопасности прямо или косвенно охватываются содержанием и целевыми объектами финансирования приоритетных национальных проектов.
6. Среди комплекса мер, направленных на улучшение демографической ситуации в России, предлагается выделить следующие: а) официально закрепить в качестве национального приоритета право России на проведение суверенной демографической политики, направленной на преодоление депопуляции и увеличение численности населения, отстаиваемое перед мировым сообществом; б) ввести в качестве основных критериев результативности деятельности федеральных и региональных органов власти показатели демографического роста и индикаторы социального благополучия; в) предпринять меры по институционализации демографической политики государства. В их числе -создание при Правительстве РФ Фонда демографического развития России для оказания финансовой помощи на реализацию мер демографической политики, проведение исследований и других необходимых мероприятий; стимулирование финансовой поддержки Фонда со стороны бизнеса в виде предоставления льгот по налогам; г) объединить политические круги и общественность для выработки и принятия на высшем государственном уровне стратегии преодоления депопуляции и в этих целях создать общественно-государственный орган для содействия решению демографических проблем; д) создать при органах государственной власти федерального и регионального уровней комитеты, комиссии, отделы или иные структурные единицы по демографическим вопросам, ответственные за реализацию стратегии преодоления депопуляции, а также за проведение демографической экспертизы нормативных решений, информационно-просветительской работы и обеспечение соответствующего мониторинга и контроля за эффективностью осуществляемых мер. Предусмотреть механизм прямой ответственности государственных служащих, чья деятельность непосредственно влияет на демографические процессы; е) разработать и реализовать долгосрочную стратегию преодоления депопуляции, учитывающую духовно-нравственную составляющую демографического развития страны и направленную на укрепление института семьи, ориентацию на семейные ценности, повышение рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности и качества жизни, оптимизацию миграционных процессов и обеспечение демографической безопасности; ж) оказание помощи семьям, имеющим детей, в решении жилищных проблем, для чего необходимо, во-первых, предпринять меры со стороны государства в государственной поддержке молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, погашении части долга по ипотечному кредиту; во-вторых, изменить критерии отнесения семей к категории «молодая семья» (до возраста 35 лет), что позволит и семьям более старшего, чем 30 лет, возраста оказаться в сфере государственной поддержки и родить второго и (или) третьего ребенка; в-третьих, компенсировать молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, суммы первоначального взноса по ипотечному кредиту или по договору купли-продажи жилых помещений в рассрочку.
В целом же следует признать преодоление демографического сжатия российского общества в качестве первоочередной цели реализации приоритетных национальных проектов.
7. Приоритетный национальный проект «Здоровье» нацелен на обеспечение конституционного права человека на здоровье. Однако в настоящее время сделаны только первые позитивные шаги в этом плане. Необходимо дальнейшее реформирование существующей системы здравоохранения. В числе конкретных предложений отмечается, что необходимо: во-первых, выработать четкие стандарты предоставления медицинских услуг с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, а также с минимальными требованиями и условиями оказания медицинской помощи; во-вторых, ужесточить ответственность медицинских работников за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и внести соответствующие изменения в уголовное законодательство, например в п. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ ввести п.п. «н» «убийство пациента, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается на срок от восьми до двадцати лет»; в-третьих, разработать и законодательно закрепить основные способы юридической защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, что должно выражаться в принятии федерального закона «О защите прав пациента», устанавливающего все возможные формы защиты права на здоровье.
8. В настоящее время возникает необходимость проведения мероприятий адаптационного характера, направленных на рациональную корректировку системы образования, а не на ее коренную ломку. К ним следует отнести: редакционную корректировку образовательных терминов и связанных с ними нормативных формулировок, приведение процедур и механизмов признания квалификаций в соответствие с Болонской конвенцией, совершенствование критериев и механизмов оценки качества образовательных программ, помимо теоретического изучения дисциплин, нацеленность на приобретение необходимых практических умений и навыков, повышение уровня преподавания с помощью интерактивных методов обучения. Это означает не умаление ведущей роли педагога-профессионала, а наоборот, возведение его на качественно новый, более высокий уровень. Однако острой необходимости в смене отечественного образовательного проекта через полное погружение в Болонский процесс нет. Тем более что он представляется весьма противоречивым явлением. В этой связи основными приоритетами модернизации отечественного образования должны стать обдуманность, взвешенность и рациональность с сохранением фундаментальности российского образования.
9. Следует выделить несколько социальных проблем, возникающих в ходе реализации приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». В этой связи необходимо внесение изменений в механизм наделения граждан статусом малоимущих (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Очевидно, что в настоящее время органы местного самоуправления, а также институты государственной власти субъектов Федерации не заинтересованы в признании граждан малоимущими, т.к. это влечет за собой ряд обязательных правовых последствий: обусловливает обязанность местной власти по предоставлению указанным лицам жилого помещения из муниципального фонда; свидетельствует о низком уровне социально-экономического развития соответствующего муниципального образования и региона (руководство субъекта Федерации, безусловно, заинтересовано в принятии весьма «жесткого» закона, регулирующего порядок признания лица малоимущим), а следовательно, и об уровне эффективности деятельности администраций. Целесообразно передать окончательное решение вопроса о признании лица малоимущим органам федеральной власти при сохранении определенного (экспертного, совещательного и т.п.) участия институтов местного самоуправления и государственной власти конкретного субъекта.
Институционализация приоритетного национального проекта в сфере жилищной правовой политики связана с несколькими важными аспектами: а) проект рассчитан на шесть лет и предполагает три этапа своей реализации - подготовительный (2005 г.), первый (2006-2007 гг.) и второй (20082011 гг.) этапы, однако данный срок крайне мал, что связано с подготовкой и принятием пакета жилищных законов, отвечающих основным программным положениям и целевым объектам финансирования, а также с отечественной практикой жилищного строительства (чиновничьи «проволочки», свойственные, прежде всего, регионам, постоянный рост цен на землю и стройматериалы, высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры и необходимость проведения большого объема работ в этом направлении и т.д.); б) российские граждане весьма слабо защищены от разного рода махинаций при покупке и продаже жилья (в начале нового тысячелетия проблема обманутых граждан, доверивших свои сбережения строительным фирмам-«однодневкам», организационное и юридическое бездействие властных институтов по их защите приобрели беспрецедентные масштабы); в) одно из основных программных положений проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - увеличение объемов ипотечного кредитования - в настоящее время носит декларативно-целевой характер, поскольку подавляющее большинство населения не может воспользоваться данной системой из-за невозможности оплатить первый взнос. При этом целесообразно обращение к зарубежному, и в частности немецкому, опыту создания специальных накопительных банков, что должно получить законодательное закрепление; г) жилье так и не стало стимулом для привлечения молодых специалистов в науку, образование, сельское хозяйство.
В качестве ближайших перспектив исследования темы политико-правовой природы приоритетных национальных проектов должны быть определены следующие:
1) рассмотрение предварительных и окончательных итогов реализации стратегии проектирования в социальной правовой политике России начала XX столетия;
2) оценка результатов приоритетных социальных проектов с позиции трансформации институтов отечественного политико-правового режима, изменения конфигурации властных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приоритетные национальные проекты в контексте российской правовой политики"
На правах рукописи
Ципалов Дмитрий Олегович
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ
23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003160204
Ростов-на-Дону - 2007
003160204
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Баранов Павел Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация - Таганрогский институт управления и экономики
Защита состоится 16 октября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011 01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России
Автореферат разослан 15 сентября 2007 года
Ученый секретарь
Денисенко Виктор Васильевич, кандидат политических наук Иванова Анастасия Александровна
диссертационного совета
Вакула И.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки юридических механизмов реализации приоритетных национальных проектов, выделенных в качестве цели государственной политики Выдвижение национальных проектов стало поворотным этапом в процессе постсоветской модернизации государства, так как именно их можно считать первым шагом на пути к социальному правовому государству Если ранее господствовали либеральные рыночные идеалы в качестве приоритета государственного развития, то теперь «народосбережение» выступает главным направлением в стратегии власти Основанием для такого «поворота» в деле государственного строительства явились серьезные просчеты руководства страны в реформировании социальной сферы, что не только существенным образом подорвало легитимность многих важнейших политико-правовых институтов, а также привело к потере доверия к государственной и муниципальной власти, но и подготовило почву для демографического кризиса
Снижение уровня жизни большинства населения, распад системы социальной защиты, которая была создана и успешно функционировала в советский период, на фоне отсутствия новых институционально-правовых форм и подходов в организации социальной политики свидетельствуют о том, что реформаторы не предвидели последствий предстоящих реформ, их отрицательных сторон
Радикальные рыночные реформы негативно отразились на многих институтах правовой политики Постсоветская модернизация, в первую очередь, сказалась на социально-экономическом положении трудящихся, коснулась их прав, затронула представителей отечественной интеллигенции, деформировала правовую защиту здравоохранения, культуры, образования, коммунального хозяйства Серьезные институциональные искажения в важнейших секторах «воспроизводства» человека, поддержания его физического (медицина) и духовно-нравственного здоровья (образование) стали причиной появления опасных для национальной безопасности России тенденций
Именно для их минимизации были разработаны национальные проекты Однако правовая система, сформированная по либерально-демократическим стандартам, к эффективной реализации этих проектов не готова
В настоящее же время концентрацию государственных усилий на нескольких направлениях - здравоохранении, образовании, жилищной политике, сельском хозяйстве, обозначенных Президентом Российской Федерации в 2005 году в качестве ведущих национальных проектов, следует рассматривать как приемлемый для переходной государственности способ осуществления адекватной национальным интересам социальной правовой политики
Степень научной разработанности проблемы. Политико-правовое проектирование эффективной государственности и поиск государственно-правовых технологий, обеспечивающих проведение взвешенной и эффективной социальной политики одновременно с процессами модернизации, вызывают большой интерес у представителей современной политологии и юриспруденции
Изучение моделей государственной социальной политики связано с античным юридическим и философским наследием В тех или иных теоретико-методологических формах эти вопросы ставились и решались в трудах Платона, Аристотеля, Цицерона, Сенеки Особое звучание идеи социальной справедливости получили в религиозно-мировоззренческой доктрине раннего христианства и обрели детализацию в средневековых трактатах и трудах авторов эпохи европейского Возрождения и Нового времени В этом отношении большого внимания заслуживают концепции Г Гроция, Т Гоббса, Дж Локка, Ч Беккариа, С Пуффендорфа, И Канта и др Хотя на первый план в данный период все же выходит формально-юридическая и институционально-политическая проблематика проектирования государства
Весомый вклад в понимание политико-правовых технологий развития социально-экономической сферы государственного строительства внесли труды известных российских правоведов, философов и историков К С Аксакова, Н Н Алексеева, А Д Градовского, И А. Ильина, К Д Кавелина, Б А Кистяковского, П И Новгородцева, К П Победоносцева, И Л Солоне-вича, Л А Тихомирова, Б Н Чичерина, А С Ященко и др
В исследованиях современных авторов можно также обнаружить определенные наработки в плане сущности и специфики социально-экономического проектирования посредством институтов правовой политики, разных ее моделей Здесь несомненный интерес и эвристическую ценность представляют монографии и статьи Н С Бондаря, А М Величко, В Ю Верещагина, Н В Волгина, А Г Дугина, Н Н Зарубиной, А Н Кольева, В Л Лексина, Е А Лукашевой, А В Малько, О В Мартышина, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, А И Овчинникова, А С Панарина, М И Пискотина, Т Ю Сидориной, В Н Синюкова, В Е Чиркина и др
Важные для разработки обозначенной темы аспекты обстоятельно изучались М В Баглаем, П П Барановым, Д Г Бартеневым, А А Борисовым, А А Глашевым, В П Грибановым, 3 В Каменевой, А Я Квашой, В Я Лю-башицем, Л С Мамутом, М Н Марченко, В В Момотовым, Н В Путило, Е А Тишук, Н В Харламовой, И Ю Худоноговым, освещавшими вопросы, связанные с сущностью и основными функциями современного государства, спецификой его взаимодействия с различными институтами гражданского общества, а также проблемы реализации социально-экономических прав в сегодняшней России, медицинского, жилищного, образовательного права и др
Вместе с тем в рамках концептуальных оснований приоритетных национальных проектов, за редким исключением (например, работы В Е Чиркина), встречаются публикации, имеющие публицистический дискурс, в которых не проводилось научного анализа юридического, политологического и экономического проектирования повышения качества жизни населения страны
Объектом диссертационного исследования является современная правовая политика в условиях модернизации российской государственности, а предметом — выступает политико-правовая институционализация приоритетных национальных проектов
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении юридических механизмов и технологий реализации приоритетных национальных проектов в контексте правовой политики Российского государства
Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:
- показать специфику формирования приоритетных национальных проектов в условиях перехода от либеральной модели правовой политики к построению институтов социального правового государства,
- выделить особенности институционализации приоритетных национальных проектов в контексте политической трансформации Российского государства,
- рассмотреть демографический аспект приоритетных национальных проектов в институционально-правовом, ценностно-политическом и конфликтологическом измерениях,
- обосновать значимость, а также выяснить место и роль национальной программы оздоровления нации в механизме реализации прав человека и обеспечения национальной безопасности России,
- разработать политико-правовые институты и духовно-нравственные приоритеты национального проекта в сфере образования,
- дать характеристику и оценить результаты современной трансформации институтов жилищной правовой политики с целью преодоления ее кон-фликтогенности
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы системно-структурного и институционального анализа, а также подходы и принципы политической и юридической конфликтологии, истории и теории права, государственно-правовой компаративистики, применяемые при изучении процессов институционализации идеологических конструкций государственной политики России Для исследования национальных проектов в контексте самобытности российской государственности использовались цивилизационный и социокультурный анализ, различные теории политических процессов, принципы политико-правового моделирования Отраслевые методы юридической науки привлечены для изучения юридических механизмов реализации отдельных отечественных национальных проектов, стратегий и институтов правовой политики
Нормативно-правовая основа диссертационного исследования. Работа строится на обширном нормативно-правовом материале, представлен-
ном Конституцией, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации
Эмпирическую базу диссертации составили различные социологические и социально-экономические исследования отечественных и зарубежных ученых, фиксирующие специфику развития современного Российского государства
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается многоплановостью исследования приоритетных национальных проектов как стратегии современной правовой политики, важного фактора обеспечения национальной безопасности России и заключается в следующем
- выделены и проанализированы модели института правовой политики, необходимые для реализации приоритетных национальных проектов,
- выявлены тенденции и предпосылки политической стабилизации и государственно-правовой мобилизации российского общества в процессах реализации приоритетных национальных проектов,
- предложены институционально-правовые формы оптимизации демографической политики как одного из направлений проводимых в России реформ,
- определены модели институционального проектирования в контексте модернизации российской правовой политики в различных сферах общественной жизни здравоохранении, образовании, жилищном хозяйстве как структурных элементах социальной функции государства
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Приоритетные национальные проекты являются частью системного стратегического проекта государственно-правовых преобразований, цель которого - формирование социального правового государства, обладающего экономическим суверенитетом и политической преемственностью либеральному общественному развитию Национальные проекты призваны «смягчить» результаты радикальных реформ в социально-экономической сфере и стабилизировать ситуацию в преддверии смены политических элит
2 Приоритетные национальные проекты выступают доктринальной программой институционализации принципов социально ориентированной
рыночной экономики и предполагают отказ от идеи «свободного рынка» в пользу системы государственного регулирования социально-экономических процессов Их реализация должна осуществляться в таких формах, как а) правотворческая - предусматривающая действенный механизм законодательного обеспечения реформирования социальной сферы, б) правоприменительная - разворачивающаяся на нескольких уровнях федеральном, региональном, местном, а также на государственном и негосударственном (муниципальная власть, различные институты гражданского общества, банки, промышленные корпорации и др), в) институционально-экономическая - определяющая экономический порядок, направленный на достижение «общественного блага» как главного критерия оценки государственной политики в области обеспечения национальных интересов, г) программно-доктринальная — включающая в себя разрабатываемые в общефедеральном, региональном и местном масштабах программы социального развития государства, субъекта РФ, федерального округа, муниципального образования, а также предлагаемые научным сообществом концепции государственно-правового регулирования социальной сферы
3 Стабильная социально-демографическая ситуация служит важнейшим индикатором устойчивого развития национальной государственности, является показателем действенности социальной правовой политики, выступает гарантом национальной безопасности страны В основу юридического механизма реализации приоритетных национальных проектов должны быть положены следующие концептуальные положения а) демографический кризис тесно связан не только с кризисом экономики, но и с неблагоприятной ситуацией в духовно-нравственной сфере, б) проекты «Доступное и комфортное жилье», «Здоровье» и «Образование» должны быть тесным образом увязаны с программой повышения рождаемости, что должно получить нормативно-правовое оформление на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в) национальная демографическая политика, укрепление семейных отношений существенным образом зависят от содержания жилищного и трудового законодательства, отдельные положения которого нуждаются в кардинальном пересмотре (расширении списка категорий лиц,
имеющих первоочередное право на получение из государственных и муниципальных фондов льгот при оформлении и погашении кредита на приобретение жилья, оптимизации режима труда женщин и усилении гарантий сохранения их рабочих мест и др)
4 Эффективная политико-правовая институционализация проекта «Здоровье» необходима для противодействия катастрофической убыли населения и обеспечения здоровья нации С этой целью требуется во-первых, выработать нормативные стандарты предоставления медицинских услуг с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, во-вторых, ужесточить юридическую ответственность медицинских работников за ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, в-третьих, разработать и законодательно закрепить основные способы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, что должно выражаться в принятии федерального закона «О защите прав пациента», устанавливающего все возможные институциональные формы защиты права на медицинскую помощь
5 Приоритетный национальный проект «Образование» является комплексной социальной программой, направленной на качественные изменения в институциональной системе высшего, среднего специального и среднего образования Его реализация опирается на правовые институты федеративного и регионального уровней, имеет преимущественно инновационно-инвестиционный акцент Проект не предполагает институционализацию духовно-нравственного и национально-культурного базиса российского образовательного пространства и нацелен на вестернизацию образовательной правовой политики Политико-правовые технологии реализации проекта «Образование» могут быть скорректированы а) утверждением в школах и иных учебных заведениях основ духовной русской культуры как необходимого критерия национальной идентичности государствообразующего народа при сохранении светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, б) доминированием фундаментальной гуманитарной составляющей, в) поддержкой ведущих научных школ с приданием им особого юридического статуса, г) сохранением института государственных образовательных стандартов
6 Проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» представляет собой доктрину жилищной правовой политики, основанную на ин-ституционализации принципа государственного патернализма в условиях конвергенционной (рыночно-государственной) экономической системы как реакции государства на резкое имущественное расслоение населения, вызванное либерализацией рынка жилья Приоритеты жилищной правовой политики обусловлены следующими факторами а) сложившимся в ходе постсоветского реформирования несоответствием между законодательством и реальными социальными интересами пострадавших в результате реформ слоев населения, б) недостаточной защитой и отсутствием в Жилищном кодексе РФ надежных юридических гарантий прав на жилье у малолетних детей и иных членов семьи собственников жилых помещений, что противоречит ч 1 ст 40 Конституции РФ, в) фактической неопределенностью правового статуса «малоимущих» граждан, г) акцентированием внимания на возведении нового жилья на фоне деградации уже построенного и объектов коммунальной инфраструктуры, д) неадекватным прожиточному минимуму для большинства населения удорожанием коммунальных услуг
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы, результаты и основные выводы диссертации открывают перспективы дальнейшего исследования механизма правового регулирования национальных проектов в сфере здравоохранения, образования и доступного жилья в контексте постсоветской социальной политики и представляют интерес для законодательных и исполнительных органов государственной власти, представителей политических организаций (партий, движений и др )
Содержание диссертационного исследования и многие его положения найдут применение также при ведении учебных курсов по общей теории государства и права, политологии, конституционному праву России, праву социального обеспечения и др
Апробация результатов диссертационного исследования. Базовые идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в 4 публикациях автора общим объемом 1,4 п л и представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России
Структура диссертации. Обозначенная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, определяется научная новизна, излагаются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации полученных результатов
Первая глава «Политико-правовое проектирование государственного строительства: концептуальный и институциональный подходы» состоит из двух параграфов, посвященных анализу постсоветской трансформации российской государственности, стратегии ее реформирования
В первом параграфе «Национальные проекты и приоритеты государственного развития в XXI веке» диссертант отмечает, что социальная сфера в начале процесса постсоветской модернизации оказалась в значительной степени деформированной вследствие многих факторов, однако одной из наиболее значимых причин выступает противоречивая правовая политика государства в отношении собственности, связанная с гиперболизацией частной собственности как введенного в ходе реализации либерального проекта отечественной государственности института
Политико-правовая институционализация рыночной экономики в постсоветской России не включила в себя обязательную с точки зрения современных зарубежных тенденций социальную составляющую, предполагающую функционирование данного института в целях обеспечения общего блага, полноценной жизнедеятельности общества Поэтому диссертант полемизирует с исследователями, по мнению которых положение о том, что «существование частной собственности есть общественное установление ради общественного же блага» (ИН Игошин), является аксиоматичным и в равной мере реализуемым в любом государстве и обществе
На основе статистических данных констатируется, что в современной России частная собственность привела к злоупотреблению общественными благами либо к их присвоению В результате приватизированными оказались
не только целые сферы промышленности, но и некоторые институты государственности
Модернизационная активность пришедших к власти в начале 90-х годов прошлого столетия политических элит была направлена главным образом на слом прежнего (социалистического) государственного режима, утверждение президентской формы правления и заимствованных правовых и экономических институтов, необходимых для развития «свободного рынка» Государство же позиционировалось исключительно как «беспристрастный арбитр» в отношениях между гражданами, корпорациями, политическими партиями и др Такая политика достаточно быстро привела к катастрофическим последствиям для населения страны, сохранения ее единства, нормального функционирования социальных, экономических и политико-правовых сфер
Диссертант считает, что к числу основных стратегических ошибок постсоветского социально-экономического реформирования должно быть отнесено следующее а) нивелирование национальных интересов в силу необходимости признания «цивилизованными странами» устойчивости либерального курса и действенности соответствующих ему правовых, политических и экономических институтов в значительной мере ограничивало национальный экономический и политический суверенитет, б) не получили надлежащей оценки, а тем самым юридического выражения фактические данные о принципиально разном экономическом потенциале субъектов Федерации, их национальной и социокультурной специфике, что привело к опасному для национальной безопасности несоответствию между уровнем жизни столиц и регионов, стимулировало «стягивание» определенных слоев населения в Москву и Санкт-Петербург в ущерб социально-экономическому развитию иных российских территорий, в) приватизация в России проводилась одновременно с реформированием важных с точки зрения обеспечения законности в этой сфере институтов правоохранительной системы (прокуратуры и др), что стало одной из причин ее неэффективности в плане получения требующихся для реализации социальной правовой политики средств, повлекло за собой «олигархизацию» отечественной экономики, г) в рамках разработанного нормативного массива социальное законодательство получило очевидно недостаточное развитие,
д) в ходе приватизации резко сократился объем публичной (и прежде всего, государственной) собственности, обеспечивающей удовлетворение общественных интересов
В завершение параграфа диссертант приходит к заключению о невозможности преодоления острого кризисного состояния социальной сферы без смены базовых принципов взаимоотношений государства, общества и личности, показывает объективную необходимость отказа от либеральной политико-правовой модели в этой области общественных отношений и перехода к отраслевому социальному проектированию как началу возрождения группы социальных функций Российского государства
Во втором параграфе «Институционализация социальных проектов как способ обеспечения национальной безопасности в постсоветский период» автор, изучая существующие в научной литературе позиции относительно сущности, особенностей формирования и функционирования Российского государства, акцентирует внимание на его значении в качестве способа обеспечения национальной безопасности страны
Диссертант разделяет позицию тех правоведов (Е А Лукашева, А В Оболонский и др), которые утверждают, что концепции устойчивого развития современного государства должна включать в себя не только экологические, производственные, демографические, но и ряд факторов, «определяющих процесс устойчивости политических, правовых, социальных, гуманитарных, национальных, конфессиональных» и других, взаимодействующих с первой группой и между собой Кроме того, автор считает, что категории «национальная безопасность», «устойчивое развитие», «права человека» являются органично связанными две первые выступают в качестве условия обеспечения последней
В качестве основных угроз национальной безопасности и устойчивому развитию современной России диссертант выделяет а) социальное расслоение, предполагающее гигантскую разницу в доходах между самыми богатыми и самыми бедными, а также недопустимое в едином политико-правовом и социально-экономическом пространстве различие в величине среднедушевых (3-3,5 раза) доходах у жителей столиц, крупных и малых городов, сел,
б) недостаточное обеспечение продовольственной и энергетической безопасности в ряде (особенно труднодоступных) регионов страны, в) низкое качество услуг в сфере здравоохранения и их недоступность для некоторых категорий населения, что отрицательно влияет на показатели рождаемости и средний возраст жизни россиян (ситуацию, когда смертность превышает рождаемость, демографы во всем мире назвали «русским крестом»), г) деградация основных фондов ЖКХ (зданий и инфраструктуры) на фоне недоступности жилья для большинства населения и повышения цен на его содержание, д) падение уровня общей культуры грамотности подрастающего поколения и др
Однако, как отмечает диссертант в завершение параграфа, реализация принципов социального правового государства (ст 7, 38, 39, 40 Конституции РФ) будет успешной при условии, во-первых, согласования федеральной и региональной социальной правовой политики, во-вторых, выделения приоритетных отраслей социальной сферы, скорейшее развитие которых является жизненно важным, в-третьих, привлечения в качестве источника финансирования социальных программ средств, полученных Россией за счет экспорта нефти и газа, что в полной мере соответствует Конституции РФ (ст 9) и федеральному законодательству (Федеральный закон РФ «О недрах» от 12 02 1992 г, в ред от 22 08 2004 г), в-четвертых, системного выражения связей между законодательным, правоприменительным и доктринальным уровнями политико-правовой институционализации социального государства
Во второй главе «Юридические механизмы реализации приоритетных национальных проектов», объединяющей четыре параграфа, рассматривается юридическая институционализация национальных проектов, определяется их значимость с позиции выхода отечественного государства и общества из современного демографического кризиса как первоочередной задачи постсоветской правовой политики и цели государственной деятельности
В первом параграфе «Демографический аспект национальных проектов в институционально-правовом и духовно-нравственном измерениях» проводится комплексный анализ демографической ситуации в России в свете реализации национальных проектов и существующих в юридической и
политологической литературе позиций относительно детерминант и тенденций развития политико-правовой и социально-экономической составляющих демографических процессов в развитии российской государственности
Правительством Российской Федерации в качестве приоритетной задачи внутренней политики на ближайшие годы определены сохранение и развитие национального человеческого капитала как главного фактора сохранения устойчивого развития государства в контексте современной глобализации
В этой связи исследуются позиции, объясняющие демографические проблемы современной России В частности, критически оценивается концепция цикличности, авторы которой считают, что демографические проблемы страны обусловлены отдаленными последствиями Второй мировой войны (Б Ц Урланис, Е А Тишук) Диссертант полемизирует и со сторонниками концепции «старения цивилизации» (Ю П Вяземский и др), обращая внимание на несостоятельность ряда выдвигаемых ими аргументов Так, сложившееся демографическое положение в настоящее время, по мнению автора, объясняется не старением, а болезненным состоянием общества, характеризующимся поиском российской идентичности в условиях модернизации всех сфер социальной жизни, когда в начале 90-х годов XX века стали утверждаться ценность автономизации личности, а соответственно, необходимость стремления к карьере и иным институциональным формам социального престижа, что во многом предопределило малодетность среди определенных слоев населения страны
Диссертант полемизирует с теми исследователями, которые полагают, что депопуляция не представляет опасности для России, распространяясь лишь в развитых государствах, и что уменьшение численности коренного населения можно безболезненно компенсировать за счет миграционных процессов, как, например, в США (В А Тишков) Представленный в работе сравнительный международный анализ свидетельствует о том, что подобные высказывания являются несостоятельными Такого рода политика быстро приведет к «вымыванию» русского этноса и иных народов многонационального Российского государства, к их исчезновению
К определяющим демографическую ситуацию в России факторам автор относит образование и охрану здоровья населения, развитие медицинской и
16
иных отраслей наук, способность институтов государственной и муниципальной власти обеспечить высокое качество жизни большинства населения, повышение ценности традиционных брачно-семейных отношений, оказание целенаправленной государственной поддержки материнству, семье и детству
В целом же меры, направленные на улучшение демографической обстановки, требуют устранения главных причин депопуляции отсутствие стимулирующей высокую рождаемость государственной правовой политики, духовное разложение, материальное обнищание населения и сохранение его источников
Диссертант рассматривает в качестве институциональных деформаций, негативно влияющих на российскую демографию а) получающее широкое распространение невыполнение основных функций семьи по рождению и воспитанию детей (результатом чего, помимо прочих факторов, является и рост числа «отказных» детей, количество которых превышает возможности государства по их содержанию), б) неустойчивость института семьи по отношению к иным социально-правовым институтам, стремление к суррогатным как в юридическом, так и в социально-нравственном измерениях формам сожительства, именуемого «гражданским браком», и т д
Автор предлагает комплекс мер по реализации демографического национального проекта, и среди них прежде всего выделяется закрепление в качестве национального приоритета права России на проведение суверенной демографической политики, направленной на преодоление депопуляции и увеличение численности населения, что необходимо последовательно отстаивать перед мировым сообществом
В плане конкретных рекомендаций диссертант указывает на целесообразность осуществления комплекса политико-правовых мероприятий, в числе которых создание при Правительстве РФ Фонда демографического развития России для оказания финансовой помощи при реализации мер демографической политики, проведение специальных исследований, стимулирование финансовой поддержки Фонда со стороны бизнеса в виде предоставления льгот по налогам, объединение политической элиты и общественности для выработки и принятия на высшем государственном уровне стратегии
преодоления депопуляции, и в этих целях создание общественно-государственного органа для содействия решению демографических проблем (по типу Общественных палат) и др
Кроме того, со стороны федеральных органов государственной власти необходимо оказание поддержки в работе по созданию и развитию региональных центров по изучению проблем семейной жизни На законодательном же уровне автор предлагает предусмотреть создание механизма правовой ответственности государственных и муниципальных служащих, чья деятельность непосредственно влияет на демографические процессы
В заключение параграфа обосновываются правовые механизмы обеспечения духовно-нравственной безопасности Так, по мнению автора, целесообразно противодействовать распространению информационных проектов, преследующих цель разрушения национальной идентификации, ломки семейных ценностей, и, напротив, активизировать создание специальных теле-и радиопередач, ток-шоу, художественных и документальных фильмов, газетных и журнальных рубрик, иных информационных проектов, популяризирующих семейные ценности и способствующих формированию позитивного отношения к супружеству, родительству, детству
Второй параграф «Правовая политика государства в сфере охраны здоровья нации» посвящен анализу права человека на медицинскую помощь в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»
Диссертант отмечает, что демографическая безопасность государства предполагает решение вопросов здоровья населения, что в условиях ухудшения экологической ситуации и повышения стрессогенного уровня в России чрезвычайно важно и вполне обоснованно является предметом изучения представителей многих отраслей науки, в том числе и юридической, обращающейся к проблеме законодательного оформления и формирования механизма реализации права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь
В данном контексте автор анализирует две модели исследования права человека на охрану здоровья Причем первая позиционирует это право как
вторичное по отношению к гражданским и политическим правам и рассматривает его в качестве «право-пожелания» (М В Баглай, Н В Харламова) Диссертант поддерживает иную точку зрения, согласно которой толкование права человека на охрану здоровья, в том числе и иных прав «второго поколения» не как юридических норм, а как неких социальных стандартов, противоречит ст 18 Конституции РФ, определяющей права и свободы человека и гражданина непосредственно действующими (В А Иваненко, В С Иваненко, ЕИ Колюшкин)
В рамках общепринятых представлений о праве в объективном и субъективном смыслах автор отмечает, что в праве на здоровье проявляются мера взаимной свободы и взаимной ответственности личности и государства, согласование личных и общественных интересов
Опираясь на требования международных стандартов (Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах с учетом Лим-бургских принципов), диссертант раскрывает содержание права на медицинскую помощь через конституционно-правовые возможности гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с гарантированной государством минимальной программой, качественной (с учетом современного уровня развития медицины и других наук) медицинской помощи
Далее изучаются нормативные акты, так или иначе гарантирующие право на здоровье, и отмечается, что к настоящему моменту для формирования отрасли медицинского права еще нет необходимых предпосылок недостаточно обширна совокупность норм, устанавливающих права и обязанности врачей, пациентов, а также иных субъектов медицинской деятельности (включая частную систему здравоохранения)
Исходя из тезиса о том, что право на здоровье включает в себя и соответствующие гарантии со стороны государства, в диссертации оценивается современное состояние российской системы здравоохранения и выделяются наиболее проблемные вопросы а) невостребованность экономических регуляторов (финансирование медицинских структур продолжает основываться на показателях ресурсного обеспечения, а деятельность медицинских учреждений, как и ранее, ориентирована на систему нормативов, в то же время ор-
ганизационно-правовая децентрализация лишила систему здравоохранения совокупной информации о ситуации в этой сфере по стране, необходимой для эффективного управления отраслью), б) недостаточная правовая урегу-лированность отношений государственных медицинских учреждений с собственником, в) недостаточная эффективность системы медицинского страхования, г) неудовлетворительное качество доступных медицинских услуг, разрушение материально-технических фондов, недостаток медицинского персонала и низкий уровень его квалификации
Диссертант подчеркивает, что приоритетный национальный проект «Здоровье» не охватывает всех имеющихся проблем, и это объяснимо самой природой «проектного подхода» в решении актуальных социальных вопросов, которая раскрывается через систему существенных признаков срочный характер, отраслевой принцип, не всегда контролируемые распределение финансирования и расходование выделяемых сумм (в связи с поступлением больших денежных средств в весьма короткое время), бессистемность проводимых мероприятий, содержание и цель которых к тому же не всегда продуманы и логичны (как, например, ощутимое повышение зарплаты участковым терапевтам на фоне сохранения прежней у специалистов узкой квалификации, которые чаще всего отличаются от первых более высоким уровнем профессионализма и степенью юридической ответственности за результаты осуществляемой ими деятельности)
В завершение параграфа отмечается, что, разумеется, своими силами национальный проект «Здоровье» не способен исправить ситуацию в этой сфере, но является примером институциональной формы политико-правового и социально-экономического проектирования российского здравоохранения, которое требует и «послепроектного развития»
В этом плане диссертант формулирует ряд следующих конкретных предложений во-первых, необходимо выработать четкие стандарты предоставления медицинских услуг с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, а также с минимальными требованиями и условиями оказания медицинской помощи, во-вторых, важно ужесточить юридическую ответственность медицинских работников за причинение смерти или вреда
здоровью человека вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и внести соответствующие изменения в уголовное законодательство, в-третьих, разработать и законодательно закрепить основные способы юридической защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, что должно выражаться в принятии федерального закона «О защите прав пациента», устанавливающего все возможные формы защиты права на здоровье
В третьем параграфе «Политико-правовые институты и духовно-нравственные приоритеты национального проекта в сфере образования» диссертант обращается к исследованию специфики национального проекта в сфере образования в политико-правовом и духовно-нравственном измерениях
В современных условиях нарастающей глобализации и интеграции всеобщего мирового пространства меняются цели и задачи образования Последнее рассматривается в качестве устойчивой институциональной формы, которая содержит несколько взаимосвязанных элементов а) образовательные учреждения разных организационных форм и уровней, б) государственная образовательная правовая политика, включающая в себя систему нормативно-правовых документов (законов и подзаконных актов), регулирующих образовательную деятельность, в) образовательная идеология - определяемые государством и гражданским обществом цели обучения и воспитания, оптимальное соотношение традиций и инноваций и т д , г) необходимые для осуществления образовательной деятельности ресурсы - «человеческий капитал» (интеллектуальный ресурс), материальное и организационное обеспечение
При этом выявляются и анализируются факторы, обусловливающие модернизацию отечественного образования, которые связаны с постсоветской политико-правовой и социально-экономической реальностью К их числу автор относит глобализационные процессы (болонские правовые акты и т д , стремление России вступить в международные организации и др), ориентацию на новую модель социально-экономического развития (теория человеческого капитала), усложнение и развитие динамики труда, недоста-
точное финансирование для удовлетворения потребностей в образовании, демографическую составляющую и др
В связи с этим подробно рассматривается Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации, принятая Правительством страны еще в 2000 году, и выявляются причины ее неэффективности, среди которых автор выделяет а) особенности сознания российской управленческой элиты в сфере образования Так, в настоящее время наблюдается повышенный интерес к западным ценностям, во многом несовместимым с традиционными ценностями отечественной культуры Разделяя позицию, согласно которой базовое содержание современного образования определяют национальные ценностные ориентиры, исторический опыт и традиции гражданственности, социальные отношения и стандарты взаимодействия в обществе, диссертант полагает, что механический перенос западных образовательных стандартов неизбежно вызовет кризис института образования в России, приведет к полной утрате российской государственно-правовой, социально-экономической и духовно-нравственной идентичности, б) специфика профессиональной культуры и сознания работников, характеризующихся инертностью, отсутствием креативных начал, стремлением избежать решения насущных проблем путем обычного «заимствования» зарубежных институтов и форм, в том числе и в области юридического обеспечения образовательной деятельности, в) несоответствие между традиционной для российского образования практикой утверждения духовно-нравственных приоритетов, идеалов патриотизма и гуманности и их реальным воплощением в жизнь, г) отсутствие правового и политического механизмов реализации Национальной доктрины и необходимого материально-финансового обеспечения
В данном ракурсе исследуются приоритетный национальный проект «Образование» и ряд федеральных программ в этой сфере Отмечается, что действующая нормативная правовая база не находится в системном противоречии с национальными проектами, но для их юридического оформления требуется проведение работы по устранению отдельных противоречий, а также систематизации современного законодательства Однако определенного пересмотра требуют некоторые нормы соответствующих отраслей зако-
нодательства, в частности Федерального закона РФ «Об образовании» от 10 07 1992 г (в ред от 09 05 2005 г № 45-ФЗ) и др Так, следовало бы обратить внимание на ч 2 ст 2, в которой закреплено положение о «защите и развитии системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства» Диссертант предлагает дополнить этот пункт (или ст 2) нормой о защите национальных и профессиональных традиций в самой системе образования, сохранении оптимального для российской культурной жизни сочетания традиций и инноваций, что позволит оградить отечественную систему образования от вызванного глобализационными процессами поспешного и не продуманного реформирования его основных институтов Только при условии выполнения данного требования система образования может выполнять те функции, которые зафиксированы в п 2 ст 2 Федерального закона РФ «Об образовании» и приведены автором выше
В завершение параграфа формулируются следующие выводы
1 При всех преимуществах приоритетного национального проекта «Образование», обоснованности его центральных программных положений и целевых объектов финансирования в рамках данного проекта главный акцент делается не на содержательной части современного образовательного процесса, а на его материально-техническом обеспечении, относительно же первого момента указывается, что государство обязуется поддерживать вузы и школы, активно внедряющие инновационные образовательные программы Это положение, по мнению автора, является важным, но оно весьма односторонне отражает содержание российского образования, не позволяет судить о его приоритетных целях
2 Исходя из особенностей федеративного государственного устройства России и соответствующей структуры национальной правовой системы проект «Образование» оказался недостаточно защищенным в организационном и юридическом отношении от «распыления» по огромной территории страны, и вследствие несогласованности действий федеральных, региональных и местных органов власти (а именно на трех уровнях осуществляется образовательный процесс) потенциал реформ может стать минимальным и носить конфликте генный характер
В четвертом параграфе «Трансформация институтов жилищной правовой политики (конфликтологический анализ)» посвящен анализу приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» Диссертант анализирует сложившуюся в стране в ходе реализации социально-экономических принципов либерального реформирования ситуацию в сфере строительства и распределения жилья, а также ее содержание с позиций поиска оптимальных политико-правовых технологий решения данного вопроса и преодоления постсоветской конфликтности
Диссертант отмечает, что проблема жилья имела место и в советский период Это выражалось, во-первых, в его катастрофической нехватке и многолетних очередях, во-вторых, заведомо низком качестве жилищного фонда, вызванном стремлением к ускорению и удешевлению его производства, в-третьих, отсутствии легального рынка жилья, соответствующих финансовых и банковских институтов, направленных на его приобретение, при функционировании «теневой» («маклерской») системы, в-четвертых, наличии весьма развитой льготной правовой политики в жилищной сфере, включающей достаточно большой перечень различных категорий льгот, отдельный список номенклатурных привилегий, которые отодвигали на задний план интересы «нельготного» населения страны
В целом же диссертант указывает, что советская система распределения жилья отличалась коррупциогенностью, т к именно в этой сфере всегда выявлялось наибольшее количество случаев взяточничества, разного рода подкупов должностных лиц в партийных и исполнительных структурах, а также на промышленных предприятиях, ведущих жилищное строительство и распределяющих жилье среди своих работников
В постсоветский период некоторые негативные последствия предыдущей эпохи сохраняются, однако ситуация в жилищной сфере стабилизируется, что связано с принятием Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04 07 1991 г (в совр ред от 29 12 2004 г) и иных нормативно-правовых актов, обеспечивающих формирование рынка жилья, изменением принципов его получения и приобретения
В отношении льготной правовой политики проводится курс свертывания, что вполне объяснимо с точки зрения либеральной стратегии политико-
24
правового и социально-экономического развития Российского государства Сокращение категорий льготников в Жилищном кодексе РФ от 29 12 2004 г до трех (ст 57) служит лучшим тому подтверждением Кроме того, в явной корректировке нуждается зафиксированный в этом же нормативно-правовом акте институт социального найма, прежде всего в части определения статуса «малоимущих» граждан и порядка признания их таковыми
Поэтому в работе приводятся аргументы в пользу изменения механизма наделения граждан статусом малоимущих (ч 2 ст 49 Жилищного кодекса РФ) - органы местного самоуправления, а также институты государственной власти субъектов Федерации не заинтересованы в признании граждан малоимущими, т к это влечет за собой ряд обязательных правовых последствий обусловливает обязанность местной власти по предоставлению указанным лицам жилого помещения из муниципального фонда, свидетельствует о низком уровне социально-экономического развития соответствующего муниципального образования и региона (руководство субъекта Федерации, безусловно, заинтересовано в принятии весьма «жесткого» закона, регулирующего порядок признания лица малоимущим), а следовательно, и об уровне эффективности деятельности администраций Автор считает целесообразным передачу окончательного решения вопроса о признании лица малоимущим органам федеральной власти при сохранении определенного (экспертного, совещательного и т п ) участия институтов местного самоуправления и государственной власти конкретного субъекта
Подводя итоги, диссертант отмечает значительную роль приоритетного национального проекта в сфере жилищной правовой политики и формулирует ряд важных для его политико-правовой институционализации положений а) проект рассчитан на шесть лет и предполагает три этапа своей реализации -подготовительный (2005 г), первый (2006-2007 гг) и второй (2008-2011 гг) этапы, однако данный срок крайне мал, что связано с подготовкой и принятием пакета жилищных законов, отвечающих основным программным положениям и целевым объектам финансирования, а также с отечественной практикой жилищного строительства (чиновничьи «проволочки», свойственные прежде всего регионам, постоянный рост цен на землю и стройматериалы, высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры и необходи-
25
мость проведения большого объема работ в этом направлении и т д), б) российские граждане весьма слабо защищены от разного рода махинаций при покупке и продаже жилья (в начале нового тысячелетия проблема обманутых граждан, доверивших свои сбережения строительным фирмам-«однодневкам», организационное и юридическое бездействие властных институтов по их защите приобрели беспрецедентные масштабы), в) одно из основных программных положений проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - увеличение объемов ипотечного кредитования - в настоящее время носит декларативно-целевой характер, поскольку подавляющее большинство населения не может воспользоваться данной системой из-за невозможности оплатить первый взнос При этом целесообразно обращение к зарубежному, и в частности немецкому, опыту создания специальных накопительных банков, что должно получить законодательное закрепление, г) жилье так и не стало стимулом для привлечения молодых специалистов в науку, образование, сельское хозяйство и др Для решения этого и других актуальных вопросов требуется надлежащее юридическое оформление
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой тематики
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Ципалов Д О Национальные проекты в политико-правовом развитии России // Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации политические, юридические и правоохранительные аспекты Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 июня 2007 года Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2007 - 0,3 п л
2 Ципалов Д О Национальные проекты в правовой политике России // Региональная власть политико-правовые аспекты реализации и осуществления // Сборник научных трудов ЮФУ Ростов н/Д Изд-во Юж фед ун-та, 2007 - 0,4 п л
3 Ципалов Д О Права человека в контексте теории собственности теоретический анализ // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности Сборник материалов Международ-
ной научно-практической конференции 26-27 октября 2006 года Ростов р/Д РЮИ МВД России, 2006 Ч 1 - 0,3 п л
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России,
4 Ципалов Д О Национальные проекты в правовой политике Российского государства // Философия права 2007 № 3 - 0,4 п л
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 408 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88