автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике"
На правах рукописи
Кадыров Игорь Шарифович
Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике: региональный опыт (на примере Самарской области)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005569937
10 ь.'п лл:
Москва - 2015
005569937
Диссертация выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Чернышева Людмила Дмитриевна -
социологических наук, профессор
доктор
Официальные оппоненты:
Осипов Егор Михайлович - доктор социологических наук, профессор кафедры социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Ширнииа Елена Викторовна - кандидат социологических наук, доцент, директор Института экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
Ведущая организация:
ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»
Защита диссертации состоится «30» июня 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.16 (по социологическим наукам) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, корп. 2, аудитория 2076.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на официальном сайте академии по адресу: http://www.ranepa.rU/files/dissertation/l83-1ех1 diss.pdf
Автореферат разослан « » мая 2015 года.
Учёный секретарь диссертационного совета О.А. Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизация и инновационное развитие российской экономики - это ключевая проблема современной России. Эффективность решения столь масштабной проблемы связывается с оптимизацией взаимодействия государства и бизнеса в формате государственно-частного партнёрства. В России система государственно-частного партнёрства находится в стадии становления. Последовательно формируется правовая база. Основу нормативно - правового регулирования государственно-частного партнёрства составляют: Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон Российской Федерации № 115 -ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 (ред. от21.07.2014); Федеральный закон Российской Федерации №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» (ред. от 23.07.2013) и другие. На основе модельного закона «Об участии субъекта Российской Федерации в проектах государственно-частного партнерства» в большинстве регионов страны разработаны и действуют региональные законы о государственно-частном партнёрстве. Эти и другие нормативно-правовые акты создают благоприятную среду для институализации государственно-частного партнёрства.
Понятие «государственно-частное партнёрство» устойчиво входит в повседневную экономическую практику, организационную структуру государственной власти. При Министерстве экономического развития РФ созданы Координационный совет, Единая информационная система государственно-частного партнерства в Российской Федерации, которые отслеживают уровень развития ГЧП в регионах России. По данным Единой информационной системы ГЧП в разработке находятся 578 проектов, из них 173 - в социальной сфере.
Вместе с тем, институциональные основы государственно-частного партнёрства формируются с определёнными издержками. Отсутствует Федеральный закон, регулирующий государственно-частное партнёрство в РФ, что порождает бессистемность законодательства, сущностную неопределённость самого понятия. Опыт принятия законов о государственно-частном партнерстве имеется в 68 субъектах РФ, в 17 субъектах такие законы не приняты. По итогам 2014 года средний уровень развития государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации вырос всего на 0,9 % и составил 35,9 %, что на 6,3 % ниже среднего установленного целевого значения в Распоряжении
Правительства Российской Федерации1. Разработка экономических и правовых основ ГЧП оставляет в «тени» социальную значимость проектов, уровень профессиональной компетентности, как представителей власти, так и бизнеса, использование методов лучших практик.
Самарскую область в развитии государственно-частного партнёрства отличает позитивная динамика. Вместе с тем, отмеченные выше проблемы в разной степени остроты присутствуют во взаимодействии региональной власти и бизнеса, не снимая вопрос поиска эффективных путей их сотрудничества.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
во-первых, обоснования теоретико-методологических основ социологического анализа государственно-частного партнёрства как института;
- во-вторых, выявления факторов становления и тенденций развития государственно-частного партнёрства в России;
- в-третьих, определения ключевых направлений взаимодействия органов власти и бизнеса в решении социальных проблем на уровне конкретного региона;
- в-четвёртых, разработки рекомендаций по оптимизации деятельности системы государственно-частного партнёрства в реализации социальных проектов.
Степень научной разработанности проблемы. Современное изучение системы государственно-частного партнёрства опирается на большой объём исследовательских материалов, накопленных в различных областях знания представителями отечественной и зарубежной науки. Существенное значение для данной проблемы имеют работы, отражающие эволюцию идей социального взаимодействия в контексте общественно-исторического развития.
Предпосылки анализа роли контрактных отношений в обществе были заложены во второй половине XVII - начале XVIII века философской наукой в рамках теории «общественного договора» и концепций «социального контракта» между государством и обществом (Т.Гоббс, Дж.Локк. Ж.-Ж. Руссо и др.). В этот период экономической наукой разрабатывались идеи ограничения влияния государства на экономику при разработке концепции либеральной экономики
1 Источник: Данные рейтинга регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнёрства (2014-2015). Исследование проведено Министерством экономического развития РФ, Центром по развитию ГЧП при поддержке Торгово-промышленной палаты Р Ф. М., 2015.
(А.Смит, Д.Риккардо, Д.Мальтус и др.), которые получили развитие в последующих экономических школах и направлениях.
Со второй половины XIX - начала XX веков закладываются теоретические основы научного анализа социального взаимодействия и социальных отношений в экономической сфере общества. В социологической науке четко определились две концепции: 1) концепция договора между предпринимателями рабочими как способа разрешения конфликтов в сфере труда; (О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.) 2) концепция классовой борьбы (К.Маркс). В данном контексте исследуются социальные функции экономических институтов, особенности формирования институциональной среды; динамика социально-экономической структуры и институтов (М.Вебер, Т.Веблен, В.Зомбарт, Т.Парсонс и др.). В XX веке активизировались теоретические исследования в области предпринимательства, его сущности, как ключевого класса капитализма, и социальных функций, особенностей взаимодействия между государственной (административной) властью и властью экономической (И.Шумпетер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, П.Штомпка, П.Бурдье и др.).
Существенный вклад в разработку институционального подхода внёс Д.Норт, во-первых, классическим определением понятий «институт» «институциональная среда», анализом социальных функций экономических институтов; во-вторых, выявлением роли и места государства в социальном контракте.
Для современной методологии взаимодействия власти и бизнеса значимыми представляются работы в области исследований: роли государства в современной экономике (Д.Стиглиц, А.Аткинсон); социального партнёрства (Э.В.Гордон, Г.Ю.Семигин, А.А.Шулус, Е.М.Осипов, Т.С.Сулимова, М.В.Шмаков и др.). В определении контрактных качеств государства результативными являются исследования С.Н.Левина, А.А.Соколовой, А.А.Сурцевой.
Тема государственно-частного партнёрства имеет небольшой исследовательский опыт. Российская тематика концентрируется вокруг проблем, связанных с определением сущности государственно-частного партнёрства, механизма его функционирования, сфер реализации (Варнавский В.Г., Э.И.Габидуллина, В.В.Гассий, В.А.Кабашкин и др.) и социальной ответственности крупного бизнеса (Н.В. Зубаревич, В.В. Смыков, С.Туркин и ДР-)-
Вместе с тем, работы в основном отражают организационно-правовые и экономические аспекты данного механизма. Слабо исследованными остаются вопросы, связанные с социальными функциями государственно-частного партнёрства, социальной направленностью совместных проектов государства и частного бизнеса, их влиянием на социальную сферу. Научного осмысления требует проблема определения оптимальной модели государственно-частного партнёрства на уровне регионов.
Все это, вместе взятое, и обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель исследования - выявление состояния и путей оптимизации взаимодействия государства и бизнеса в системе государственно-частного партнёрства
Для реализации цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- обоснованы сущность государственно-частного партнёрства, его ключевые характеристики как института, интегрирующего в себе экономические и социальные функции;
- выделены специфические особенности и факторы становления государственно-частного партнёрства в России;
- конкретизированы группы интересов и позиции основных субъектов: государства и бизнеса и способы их реализации;
- раскрыты региональные особенности становления и развития государственно-частного партнёрства на примере конкретного региона -Самарской области;
- выявлены направления и проблемы реализации инвестиционных проектов в социальной сфере;
- разработан авторский подход к методике исследования социальной эффективности взаимодействия власти и бизнеса в формате государственно-частного партнёрства;
сформулированы рекомендации по оптимизации института государственно-частного партнёрства на региональном уровне.
Объект исследования - государственно-частное партнёрство как механизм взаимодействия государства и бизнеса.
Предмет исследования - региональные особенности развития ГЧП (на примере Самарской области).
В ходе работы над диссертацией в рамках поставленной цели и связанных с ней исследовательских задач были получены следующие, имеющие характер научной новизны, результаты:
1. Предложено авторское социологическое определение государственно-частного партнёрства как института, обладающего чётко выраженными экономическими и социальными функциями, основное назначение которого -интеграция ресурсов и потенциала государства, с одной стороны, и частного капитала - с другой, для реализации крупных инвестиционных проектов в экономической и социальной сферах в целях повышения уровня и качества жизни населения.
2. Выявлены функции государственно-частного партнёрства: а) экономические — как инструмента модернизации и инновационного развития экономики; б) социальные - участие в развитии социальной инфраструктуры, производстве и предоставлении общественных товаров и услуг населению; в) политические — реализация общественно значимых проектов, создание благоприятной среды для социально-политической стабильности в обществе.
3. Доказана зависимость форм реализации государственно-частного партнёрства в конкретных регионах от: а) состояния институциональной среды; б) разработанности программ и технологий, повышающих инвестиционную привлекательность региона; в) позиционирования конкурентных преимуществ в совокупности экономического, социального, организационного, инновационного потенциала.
4. Систематизированы факторы становления государственно-частного партнёрства в Самарской области: а) экономические - выстраивание отношений между властью и бизнесом как объективная необходимость диверсификации экономической структуры региона; б) социальные -восстановление и развитие социальной инфраструктуры, повышение качества социальных услуг, оказываемых населению; в) управленческие - необходимость оптимизации системы управления экономической сферой за счёт наличия у бизнеса опыта более эффективного управления собственностью; г) политические консолидация групп интересов в целях социальной интеграции регионального сообщества.
5. Раскрыты методология и инструменты становления и развития государственно-частного партнёрства в Самарской области: программно-целевой метод регионального управления; кластерный метод интеграции науки, производства и образования; создание особой экономической зоны (Тольятти),
как формы государственно-частного партнёрства, адаптированной к региональной инвестиционной среде.
6. Выявлены проблемы развития ГЧП в Самарской области: а) зависимость рынка труда и занятости в моногороде (Тольятти) от занятости персонала на градообразующем предприятии ОАО АВТОВАЗ»; б) сохранение проблемы квалификации кадров, реализующих совместные проекты, как со стороны власти, так и бизнеса; в) недостаточная прозрачность социальной направленности инвестиционных проектов для населения области; г) несформированность института общественной экспертизы социальной результативности реализуемых проектов.
7. Определены социологические критерии эффективности взаимодействия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства: а) со стороны бизнеса - уровень доверия региональной власти, социальная ответственность и нацеленность на положительный результат реализуемых проектов; б) со стороны власти - поддержка инвесторов на всех уровнях управления (федерального, регионального, муниципального); минимизация бюрократических барьеров и преодоление коррупции в среде государственного аппарата; культура взаимоотношений с представителями бизнеса, оперативность и чёткость в согласовании вопросов совместного ведения; в) со стороны населения - степень доверия, как к власти, так и к бизнесу, уровень сформированное™ общественной позиции в регионе по эффективности взаимодействия власти и бизнеса.
8. Предложены рекомендации по оптимизации социальной направленности государственно-частного партнёрства: 1) повышение социальной ответственности органов государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и представителей бизнеса - с другой, за результаты совместной деятельности в рамках ГЧП; 2) обеспечение взаимодействия производства, науки и ВУЗов в формировании системы подготовки и закрепления кадров в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона; 3) проведение общественной экспертизы социальной значимости проектов, реализуемых с участием государственно-частного партнёрства; 4) разработка образовательных программ и организация обучения государственных служащих, представителей бизнеса и других участников деятельности на принципах ГЧП; 5) создание института менеджеров, специализирующихся на разработке проектов ГЧП и управлении ими.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается: а) в теоретическом обосновании государственно-частного партнёрства как института, обладающего регулятивными экономическими и социальными функциями, оказывающего влияние на развитие социально - экономической структуры общества; б) в развитии методологии социологического анализа государственно-частного партнёрства, в том числе и на уровне регионов, что в совокупности расширяет теоретические представления о роли данного механизма в модернизации экономического и социального развития страны.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что ключевые положения, рекомендации и выводы диссертационной работы могут применяться государственными органами в стратегическом планировании социально-экономического развития при разработке комплексных программ развития регионов, при разработке методик оценки эффективности деятельности в сфере развития государственно-частного партнерства и повышении его роли в решении крупных социально-экономических задач. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в программах таких дисциплин, как «Экономическая социология», «Социология предпринимательства и бизнеса», «Социология управления», «Региональная политика и местное самоуправление» и др.
Методология и методика исследования сформированы на основе теоретико-методологических положений, разработанных в трудах отечественных и зарубежных учёных в экономической социологии, социологии управления, социологии организаций. Методологически значимыми для работы явились: а) концепции социального контракта (Ж.-Ж.Руссо и др.); общественной солидарности (Э.Дюркгейм); взаимодействия государственных структур с бизнесом (Й.Шумпетер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, П.Штомпка, П.Бурдье и др.) б) институциональный подход (М.Вебер, Р.Мертон, Д.Норт и др.) в) теоретические исследования в области социального партнёрства (Г.Ю.Семигин, А.А.Шулус, Е.М.Осипов, Т.С.Сулимова, М.В.Шмаков и др.).
В основу анализа концептуальных характеристик российской модели государственно-частного партнёрства легли научные публикации В.Г.Варнавского, П.А.Гагарина, Б.К.Злобина, О.А.Кузиной, А.М.Марголина, Е.М.Осипова, В.В.Радаева и др.
В процессе работы над диссертацией были использованы исторический, системный и институциональный подходы, а также количественные и качественные методы социологического анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проблема государственно-частного партнёрства актуальна и практически значима для страны, регионов, в том числе и для Самарской области, где её разработка опирается, во-первых, на теоретико-методологическое обоснование результативности данного института, заложившего механизмы взаимодействия таких ключевых субъектов развития общества, как государство и бизнес на основе социального контракта; во-вторых, на отечественный и зарубежный опыт реализации нового типа взаимоотношений власти и частного капитала в сфере экономики; в-третьих, на положительную практику ГЧП в ряде российских регионов. В то же время государственно-частное партнёрство - это довольно новая область исследования для отечественной науки, в том числе и социологии, обусловленная усложнившейся социально-экономической реальностью и необходимостью осмысления современных сложных проблем и их оптимального решения.
2. Выявление особенностей развития государственно-частного партнёрства в Самарском регионе базируется на следующем методологическом подходе: государственно-частное партнёрство - это институт, обладающий регулятивными экономическими и социальными функциями, оказывающий значительное влияние не только на экономические отношения, но и на социальную структуру и социальные процессы в обществе. На уровне региона государственно-частное партнёрство проявляет себя в формировании привлекательной инвестиционной среды для реализации приоритетных для общества проектов.
3. Как показывает практика, методология взаимодействия государства и частного бизнеса постепенно меняется: они все активнее вступают в сотрудничество в целях разработки оптимальных путей в решении общественно значимых проблем, как в интересах государства, так и населения конкретных территорий. Однако есть принципиальные расхождения в вопросах социальной оценки реализуемых проектов. В деятельности российского бизнеса доминируют организационные и экономические ценности. Социальная ценность экономической деятельности бизнесом не рассматривается в качестве значимого стимула предпринимательского успеха.
4. ГЧП в Самарской области развивается в контексте российской практики, однако с доминированием в механизме взаимодействия власти и бизнеса регионального потенциала, который включает как стабильные показатели (экономическая специализация и диверсификация экономики, высокий уровень научно-образовательного потенциала, социально-политическая стабильность и др.), так и показатели, обусловленные неустойчивостью современной российской экономики в целом.
Вместе с тем, функционирование механизма ГЧП сопровождается и неблагоприятными тенденциями. В их числе: а) отсутствие должной культуры отношений представителей власти с инвесторами, что негативно влияет на качество бизнес-среды; в) низкий уровень менеджмента и профессионализма, как со стороны сотрудников бизнес-компаний, так и органов власти; в) наличие значительных административных барьеров при оформлении документации и осуществлении инвестиционной деятельности.
5. В сфере государственно-частного партнёрства накоплен значительный позитивный опыт, однако открытых для решения проблем остаётся достаточно много. Конструктивность их решения непосредственно связана с чётко обоснованной научной, учитывающей особенности региона, моделью
6. Как показывает практика, эффективность реализации столь масштабного проекта как развитие ГЧП на уровне государства находится в прямой зависимости от методологической проработанности системы управления. В числе положительно зарекомендовавших себя подходов можно выделить особые экономические зоны, кластерный метод, позволяющий не только сконцентрировать экономические ресурсы и научный потенциал области, но и сформировать те специализированные направления, где концентрация данных ресурсов может дать наибольший эффект в решении конкретных задач.
Степень достоверности результатов проведенного исследования
Кафедра считает, что теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, являются достоверными и научно-обоснованными. Они базируются на теоретических положениях и ключевых идеях, разработанных отечественными и зарубежными учёными, позволяющими рассматривать государственно-частное партнёрство как институт, объективно обусловленный процессом общественно-исторического развития, доказавший свою конструктивность в отечественной и зарубежной практике, востребованный современной российской экономикой.
Достоверность полученных результатов определяется методологической базой, выступающей основой изучения объекта и предмета исследования, соответствующей формам, содержанию и объему обработанной научной информации, применением признанных в социологии теоретико-прикладных подходов и стандартных методов и методик социологического анализа, адекватных задачам и предмету исследования.
Эмпирическая и документальная база диссертационного исследования включает:
результаты социологического опроса "Государственно-частное партнёрство в реализации проектов социальной инфраструктуры г.Тольятти», проведенного с участием автора в сентябре-октябре 2013 года и ноябре 2014 года. Опрошено по 35 экспертов из числа руководителей администрации г.Тольятги, управленческого персонала и специалистов объединения «Автозаводстрой»;
- аналитический отчёт по результатам исследования «Развитие государственно-частного партнёрства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструктура». НП Центр развития государственно-частного партнёрства, Институт современного развития. М., 2010;
- отчёт исследования «Практика применения концессионных соглашений в Российской Федерации (статистика за 2014 год и прогнозы на 2015 год)». НП Центр развития государственно-частного партнёрства. М., 2015;
- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных ведомств и учреждений, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств;
- рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства. 2014-2015. НП Центр развития государственно-частного партнёрства. М., 2015;
- отчёт по результатам исследования «Оценка развития ГЧП в России. Мнение бизнеса», проведённого Торгово-промышленной палатой совместно с НП Центр развития государственно-частного партнёрства. Анкетирование ведущих бизнес-структур (12 крупных компаний), реализующих инфраструктурные проекты. М., 2013.
- аналитические статьи и материалы, опубликованные в журналах «СОЦИС», «Социология власти», «Труд и социальные отношения», «Российский экономический журнал» и другие.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях и форумах (международного, общероссийского, межрегионального уровня): IV Международной научно-практической конференции «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы» (Москва, 2013); Бизнес-конференции «Государственно-частное партнёрство: актуальные вопросы» (Москва, 2014); Конференции «Государственно-частное партнёрство в России-2014» (Москва, 2014); VII Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (Самара, 2014);
Основные научные результаты диссертационного исследования
опубликованы в 5 работах, общим объемом 3,0 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации включает: введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее разработанности, определена цель, сформулированы задачи исследования, обозначены его объект и предмет, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы государственно-частного партнёрства» раскрыты концептуальные основы взаимодействия государства и частного капитала, формируемые в контексте общественно-исторического развития, факторы и процесс институализации контрактных отношений власти и бизнеса в формате государственно-частного партнёрства.
Первый параграф «Государственно-частное партнёрство как социальный институт: эволюция научных подходов» отражает общественно-исторические предпосылки становления и развития современной парадигмы взаимоотношений государства и бизнеса, процесс формирования групп интересов, социальных функций и сфер влияния этих ключевых субъектов современного развития.
Институализация партнёрских отношений между государством и бизнесом - сложная проблема, что демонстрирует ретроспективный анализ научных исследований этой области.
Два ракурса определили логику анализа: а) государство в системе контрактных отношений в обществе; б) уровень и способы реализации субъектности государства в экономической сфере. Эти вопросы получили разработку преимущественно в исследованиях философов, социологов, экономистов.
Предпосылки контрактных отношений были заложены во второй половине XVII - начале XVIII века философской наукой в рамках теории «общественного договора», концепции «социального контракта» (Т.Гоббс, Дж.Локк. Ж.-Ж. Руссо и др.), где был поставлен принципиальный для социального развития вопрос о границах влияния государства на сферы жизнедеятельности общества.
В работе отмечена методологическая значимость постановки проблемы свободы и насилия в развитии общества, которая получила обстоятельную разработку в русской социологии второй половины XIX - начала XX века (П.А.Кропоткин, Н.К.Михайловский, П.А.Сорокин и др.)
Одно из ключевых положений концепции либеральной экономики, разрабатываемой английской классической школой политэкономии (А.Смит, Д.Риккардо, Д.Мальтус и др.), состояло в обосновании ограничения влияния государства на экономическую сферу. Интенсивное развитие капитализма второй половины Х1Х-начала XX веков актуализировало проблему социального взаимодействия между основными экономическими субъектами -капиталистами (работодателями) и рабочими. Глубокого теоретического осмысления требовали проблемы социального взаимодействия и социальных отношений в обществе. Теоретические разработки социологов и экономистов сформировали две альтернативные концепции: 1) социального контракта на основе договора и общественной солидарности (О. Конт, Э. Дюркгейм и др.); 2) классовой борьбы (К. Маркс).
Одновременно разрабатывается институциональная теория, в рамках которой институты рассматриваются как механизмы регулирования социальных процессов в обществе, социального взаимодействия и поведения социальных групп в обществе. В числе исследуемых вопросов: социальные функции экономических институтов (М.Вебер, Т.Веблен, В.Зомбарт и др.); особенности формирования институциональной среды и институциональных соглашений в экономике; динамика социально-экономической структуры и институтов др.
Важным как для теории, так и для методологии является классификация институтов на формальные, где действуют нормы и правила, поддерживаемые государством, и неформальные, где регулятивную силу имеют традиции, обычаи, привычки. Этим был заложены предпосылки социокультурного анализа экономической сферы.
В диссертации на основе анализа ключевых положений институциональной теории отмечен подход Д.Норта, который дал классическое определение понятиям «институт» и «институциональная среда», функция которых в разработке правил и стандартизированных моделей поведения, организации взаимодействия между людьми по поводу удовлетворения их потребностей, поддержание порядка в обществе.1 По Норту - это базис для производства, обмена и распределения. Методологически значимой для исследуемой темы является его оценка позиции государства в социальном
1 Норт Дуглас. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики\ Пер. с англ. А.Н.Нсстсрснко; прсдисл. и науч. ред. Б.З.Мильнера. — М.: Фонд экономической книга "Начала", 1997. — 180 с. — (Современная институционально-эволюционная теория).
контракте не как результата сформированного контракта, но и одной из сторон (актора) данного процесса». В определении контрактных качеств государства результативными для современной методологии взаимодействия власти и бизнеса представляются работы современных российских учёных С.Н.Левина, А.А.Соколовой, А.А.Сурцевой.1
Государство как социальный институт эволюционирует в процессе общественно-исторического развития. При этом, обладая ресурсом власти, способствует созданию институтов, предназначенных для регулирования социальных отношений и социальных процессов в различных сферах жизнедеятельности. В рамках исследуемой темы представляет значимость институт социального партнёрства, который не только регулирует социально-трудовые отношения (Г.Ю. Семигин, В.И. Сперанский, Т.С. Сулимова и др.), но и выступает фактором социальной интеграции в обществе (Е.М. Осипов).
В работе сделан вывод о том, что в рамках этого института государство реализует свои контрактные качества, создавая институциональное пространство для согласования интересов других партнёров - предпринимателя и наёмного работника. Институт социального партнёрства, который развивается в российской экономике с начала 90-х годов XX века, создал реальные предпосылки для возникновения новой формы взаимодействия между государством и бизнесом -государственно-частного партнёрства. А.Шляйфером и Т.Фраем2 выделены три типа государства, раскрывающие характер взаимоотношений с бизнесом: «невидимой руки»; «помогающей руки» и «грабящей руки». Данные типы отличаются друг от друга правовой средой, административным регулированием и социальными последствиями. Два первых из них - это, по сути, тип государства с доминированием контрактных начал. Эти типы могут бьггь использованы при моделировании механизма взаимоотношений государства с другими субъектами экономики.
В диссертации государственно-частного партнёрство определяется как институт, обладающий чётко выраженными экономическими и социальными
1 См.: Левин С.Н, Соколова A.A. Государство с преобладанием контрактных начал: методология анализа и проблемы его формирования в современной России //Журнал институциональных исследований. 2010. Том 2, вып. 3; Сурцева A.A. Методология анализа и региональные аспекты формирования социального контракта в современной России //Вопросы регулирования экономики. 2012. Том 3, вып. 3.
Frye Т., Shlcifer A. The Invisible Hand and the Grabbing Hand // American Economic Review. 1997. May// http ://papers .nber. org/papers/W5856.pdf 16
функциями, основное назначение которого - интеграция ресурсов и потенциала государства, с одной стороны, и частного капитала, с другой, для реализации крупных инвестиционных проектов в экономической и социальной сферах в целях модернизации и инновационного развития экономики, повышения уровня и качества жизни населения. В то же время государственно-частное партнёрство -это механизм взаимодействия государства и бизнеса с целью привлечения ресурсов частного капитала в сферы традиционно государственного управления, равного распределения рисков.
В современной российской экономике, по оценкам аналитиков и ученых, постепенно выстраивается некоторая модификация отношений между государством и бизнесом, присущая горизонтальному социальному контракту.
Анализ реализации различных моделей партнёрства государства и частного бизнеса (концессии, совместные предприятия, делегированное управление и др.) в различных странах, позволяет сделать вывод о том, что при этом каждая страна адаптирует используемые модели к своим условиям.
Во втором параграфе «Государственно-частное партнёрство в России: факторы становления и развития» дан анализ современного состояния государственно-частного партнерства, факторов его становления, проблем и тенденций развития. В диссертации обоснован подход к государственно-частному партнёрству как институту с точки зрения его экономических и социальных функций, направленных на регулирование и развитие контрактных отношений между государством и частным бизнесом, влияния на социально-экономическую структуру общества.
Исследователи выделяют базовые признаки государственно-частного партнёрства: 1) наличие главных субъектов взаимодействия: государства и частного бизнеса; 2) правовая основа взаимодействия сторон как фактор их социальной ответственности за результаты деятельности; 3) равноправный характер и чётко выраженная публичная и общественная направленность взаимодействия партнёров; 4) согласование интересов и объединение ресурсов сторон в процессе реализации проектов на основе ГЧП; 5) равная ответственность сторон за финансовые риски и затраты, распределение в заранее определённых пропорциях результатов совместной деятельности.
Рассмотрены исторически и цивилизационно обусловленные формы и механизмы стратегического партнерства государства, бизнеса и общества, внешние и внутренние факторы становления ГЧП в нашей стране.
Государственно-частное партнерство уже с начала 2000-х годов рассматривалось важным фактором содействия росту конкурентоспособности ведущих отраслей экономики, развития социальной и коммунальной инфраструктуры, перехода к инновационному социально ориентированному развитию. Автором отмечено, что в рейтинге глобальной конкурентоспособности за 2014 год по версии Мирового экономического форума Россия занимает достаточно скромное 53 место (64 в 2013 году)1.
Автором подчеркивается, что именно институт социального партнёрства создал реальные предпосылки для возникновения нового феномена в современной российской экономике и новой формы взаимодействия между двумя ключевым фигурами рыночной экономики - государством и бизнесом, обусловленной потребностью решать проблемы на уровне национальной экономики. Государственно-частному партнёрству (ГЧП) присущи все необходимые признаки социального института: специфические социальные нормы и предписания, интеграция в социально-политическую, идеологическую, ценностную структуру общества, наличие материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля2.
В работе выявлены и обоснованы ключевые факторы институционализации этого механизма. Внешний фактор в рамках изменившейся парадигмы общественного развития, обусловленной особенностями современной трансрыночной цивилизации, трансформацией технологического способа производства, связан с обеспечением конкурентоспособности российской экономики в мировом экономическом пространстве. Внутренний отражает необходимость диверсификации российской экономики, модернизации производственно-технологической и социальной инфраструктуры, поиска эффективного механизма инновационного развития экономики.
Неотъемлемой стороной институционализации государственно-частного партнерства является формирование нормативно-правовой базы. Автор рассматривает в качестве эффективных инструментов благопрятной инвестиционной среды особые экономические зоны, центры трансферта
1 Отчет о глобальной конкурентоспособности 2014-2015. Мировой экономический форум. Электронный ресурс, http://wvvw.wefomm.org/reports/global-compctitiveness-report-2014-2015.
2 Осипов Е.М. Методология социологического анализа социального партнерства как социального института // Теория и практика общественного развития. 2011. №1.
технологий, бизнес-инкубаторы, технопарки, развитие финансового лизинга, концессионных механизмов и т.д.
Ключевой предмет сотрудничества государства и бизнеса - разработка и реализация инвестиционных проектов на долгосрочной основе в экономической и социальной сферах, которые определяют процессы модернизации и инновационного развития экономики и страны в целом.
Успешная разработка механизмов эффективного взаимодействия частного бизнеса с государством в формате ГЧП непосредственно зависит от согласования интересов партнеров, учета возможных препятствий и рисков, распределения социальной ответственности. Такие показатели может дать социальная оценка механизма ГЧП в процессе социологического анализа разрабатываемых и реализуемых проектов и, прежде всего, того, насколько данные проекты представляют общественную значимость.
В работе на основе сравнительного анализа зарубежного опыта партнёрских взаимодействий власти и бизнеса выявлены и обобщены конструктивный опыт реализации ГЧП, а также те проблемы, через которые проходит и российская модель ГЧП.
В числе наиболее серьезных проблем определяется тенденция взаимного недоверия между представителями бизнеса и государства, что способствует росту транзакционных издержек, снижению возможности формирования новых ориентированных на реализацию инновационных проектов структур. С этим связано, в частности, увеличение формализма при коммуникации, задержки развития инноваций, а в ряде случаев блокирование самой возможности их реализации. Возможность оценки эффективности заявляемых бизнесом предложений девальвируется и при недостаточном опыте и квалификации у заказчика в лице представителей государства.
Автор отмечает, что для современной ситуации в стране особенно актуально создание и совершенствование системы независимой оценки проектов на принципах ГЧП. Эффективная реализация проектов предусматривает участие работников и их представителей, а также общественности. Повышение информационной открытости, публичности, прозрачности проектов, реализуемых на принципах ГЧП, участия представителей институтов гражданского общества и жителей соответствующих территорий будет содействовать созданию механизма эффективного контроля за их разработкой и реализацией.
Глава вторая «Региональные особенности взаимодействия органов государственной власти и бизнеса в формате государственно-частного партнёрства (на примере Самарской области)» посвящена анализу практической реализации механизма и социальной результативности государственно-частного партнерства в регионе.
В первом параграфе «Институциональные основы государственно-частного партнёрства в Самарской области» рассмотрены предпосылки создания государственно-частного партнёрства в регионе с учётом региональных особенностей.
Эта проблема актуализирована противоречием, характерным для значительной части регионов: довольно высокий инновационный потенциал при несоответствующем уровне развития инфраструктуры, который не позволяет эффективно для региона и выгодно для предпринимателей и инвесторов конвертировать этот потенциал в высокие технологии. К 2011 году в социальной сфере проявилось ухудшение показателей по ключевым координатам развития. В числе наиболее сложно решаемых проблем оказались: состояние дорожной сети, инженерной, коммунальной инфраструктуры, благоустройство, обеспеченность населения современной спортивной инфраструктурой.
Осмысление и оценка сложившейся ситуации на уровне региональной политики позволили сформулировать ряд ключевых направлений в стратегии социально-экономического развития области. Одно из приоритетных -расширение практики взаимодействия органов государственной власти с частным капиталом.
Автором рассмотрен такой важный аспект институализации государственно-частного партнерства в регионе, как формирование нормативно-правовой базы, призванной регулировать «правила игры» в сфере реализации деятельности на принципах ГЧП.
В настоящее время государственно-частное партнёрство развивается в контексте федерального законодательства, особенностей вертикали власти, системы стратегического планирования, с использованием методов программно-целевого управления для социально-экономического развития территорий. Отношения в сфере государственно-частного партнерства формируют своеобразную «вертикаль», охватывая все уровни публичной власти.
Регион обладает высоким промышленным потенциалом и инвестиционной привлекательностью. В числе благоприятных для реализации этого проекта условий можно выделить следующие: а) диверсифицированная
промышленность, включающая отрасли от агропромышленного комплекса и пищевой промышленности до нефтепереработки и автомобилестроения; б) наличие адекватного научно-технического, профессионального и трудового потенциала, высокий трудовой и образовательный потенциал; в) выгодное экономико-географическое положение и наличие мощной транспортно-логической инфраструктуры; г) незначительный интегральный риск, рассчитанный по совокупности экономического, политического, социального, экологического и криминального рисков.
Регион является одним из самых урбанизированных регионов России, население трудоспособного возраста составляет 62%. Средний возраст жителей области - 37 лет. Самарская область занимает: по уровню развития трудового потенциала 7-е место среди субъектов Российской Федерации; 2-е место в ПФО и 7-е место в РФ по количеству поданных заявок на изобретения. В Самарской области создаются каждая шестая из новейших производственных технологий в ПФО и около 3,5% всех инновационных технологий в России. Предприятия области ведут торговлю более чем со 100 странами мира. Среди них: Китай, Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, Италия, США, Словения, Казахстан и другие страны.
Учитывая специфику региона, его производственный и научный потенциал, региональная власть сконцентрировала усилия на двух ключевых направлениях. Одно из них - механизм формирования промышленных кластеров1 на уровне региона как способ повышения инновационной активности предприятия, а также конкурентоспособности и устойчивого развития региона.
Еще одной технологией, где сходятся интересы власти, бизнеса и общества в решении масштабных общегосударственных задач, являются особые экономические зоны (ОЭЗ). Это не только инструмент диверсификации экономики, но и институт развития субъектов РФ.
В работе подчеркивается значимость ОЭЗ, как уникальной перспективы для развития не только региона, но и всех участников процесса. Например, для инвестора - это особые условия ведения предпринимательской деятельности, где государство гарантирует создание инфраструктуры и налоговые льготы. Для государства ОЭЗ - это новые производства из различных отраслей промышленности, повышение занятости населения, налоговые поступления. Для населения особая экономическая зона - это новые рабочие места, перспективы
1 Кластеры - форма интеграции науки, образования и производства.
21
личного роста. Ключевая задача проекта - переход к инновационной модели экономического развития. Ее решение определило применение кластерного подхода, который позволил выделить «точки роста» в совокупности создаваемых кластеров.
Один из промышленных кластеров области включил в себя АВТОВАЗ и ГК «Ростехнология» - предприятия общегосударственной значимости. Другой кластер определило аэрокосмическое производство и прежде всего ракетостроение, кластеры были созданы и в других промышленных сегментах.
В работе дан анализ организационных показателей сотрудничества между властью и бизнесом. В их числе: 1) чётко организованное взаимодействие руководителей региона с отечественными и зарубежными инвесторами; 2) формирование высокопрофессиональной команды ОЭЗ; привлечение новых инвесторов и своевременное укрепление профессионального персонала; 3) создание эффективной системы организаций на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, технологии их слаженной работы и многоуровневого их взаимодействия и сотрудничества; 4) привлечение общественности к обсуждению социальных последствий преобразований в области, как позитивных, так и вызывающих проблемы, в том числе и через средства массовой информации.
В работе отражен конструктивный потенциал ГЧП в таких показателях, как высокий инновационный рейтинг, стабильное социально-экономическое и финансовое развитие региона и др.
Самарская область входит в группу лидеров среди регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, последовательно укрепляя свои позиции. К 2015 году область уверенно закрепилась на третьем месте среди регионов ПФО (пятое место в 2013 году), Самарская область поднялась на седьмое место среди регионов РФ (25 место в 2013 году).
Самарская область относится к кругу субъектов РФ, которые все более уверенно используют у себя различные формы и механизмы ГЧП, интегрируясь в систему программно-целевого управления и проектного финансирования, развивая соответствующую региональную нормативно-правовую базу. На уровне региона решается широкий круг специфических задач при разработке и реализации проектов на принципах ГЧП:
Диаграмма 1.
Динамика рейтинга Самарской области за период 2013-2015 по уровню развития государственно-частного партнерства
(по данным НП "Центр развития ГЧП")
30
25 О 2013; 25
20 Ш® 1
15
Хо'л
10 . . XV'>XvXX щ
5 n О 2013; 5
2013
ЩйЩШШ
О 2014; 8 р 2015. ?
<► 2014; В Ó 2015; 3
2014 2015
О Место региона в ПФО О Место региона среди субъектов РФ
Обобщение автора по данным источника: Рейтинг регионов России по уровню развития
государственно-частного партнёрства в 2014 году .
1) координация совместных усилий власти и бизнеса, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона и его конкурентоспособности; 2) партнерство в модернизации организационной инфраструктуры и решении задач стратегического планирования развития территорий; 3) обеспечение устойчивости социальной и хозяйственной инфраструктуры; 4) создание условий для развития предпринимательской деятельности; 5) развитие малого и среднего предпринимательства; 6) обеспечение подготовки кадров; 7) решение проблем в сфере экологии и др.
Вместе с тем, в диссертации отражены и проблемы, с которыми столкнулось государственно-частное партнерство региона.
1 Рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства в 2014 году. Исследование проведено Министерством экономического развития РФ, Центром по развитию ГЧП при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. М., 2015. URL: http7/www.pppcentcr.ru/assets/docs/ravtingreg2014.pdf.
Во втором параграфе «Взаимодействие власти и бизнеса в социальном развитии региона» раскрыты состояние и проблемы совместной деятельности органов власти и бизнеса в развитии социальной сферы региона. В диссертации анализ исходит из трёх ключевых показателей: 1) общероссийская тенденция; 2) задачи региналыюго управления; 3) проекты с участием ГЧП с учётом их инфраструктурной направленности.
В работе отражена методология подхода региональной власти к концепции социального развития региона: 1) анализ состояния сфер, которые традиционно находятся в системе государственного управления. В их числе: транспортная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура и др.; 2) определение способа привлечения ресурсов частного капитала в социальные сферы, используя механизм ГЧП.
В качестве главных причин активизации деятельности региональной власти в развитии социальной сферы определены: серьёзные социально-экономические проблемы в период 2008- 2012 годов, вызвавшие рост социальной напряжённости в области; снижение уровня доверия населения к власти; ухудшение социального потенциала региона.
По оценке автора, решение отмеченных проблем связано с изменением парадигмы социального развития, суть которой в обосновании принципа -высокое качество человеческого капитала — это основа стабильного социально-экономического развития. Способ реализации - объединение усилий власти с бизнесом в рамках целевых федеральных и областных программ, нацеленных на решение социальных проблем на основе инновационных технологий в экономике и социальной сфере.
В регионе выстроена система разработки и реализации социальных программ, в том числе и с участием ГЧП, возросло участие региональной власти в федеральных программах развития: с 10 программ в 2013 году до 20 к концу 2014 года с привлечением из федерального бюджета 20,7 млрд. руб.1
Значительная их часть - это программы инфраструктурного развития в таких сферах, как жильё, дорожно-транспортная структура; объекты здравоохранения; школы и дошкольные учреждения; объекты физкультурно-спортивного назначения и культурно-досуговой сферы.
1 Правительство Самарской области. Официальный сайт. Ежегодное Послание Губернатора области Н. Меркушкина депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона. 24 декабря 2014 года.
В числе приоритетных социальных проектов следует отметить долгосрочную программу «Улучшение демографической ситуации» и один из проектов этой программы «Материнство и детство».
Эти и другие меры отражают конструктивную деятельность региональной власти по повышению уровня и качества жизни населения, рассматривая этот показатель в качестве критерия социальной направленности экономических, технических и технологических преобразований, воспроизводства социального потенциала регионального развития. Это отмечено, в частности, в рейтинге регионов по качеству жизни.
Диаграмма 2
Динамика позиций Самарской области в рейтинге регионов России по качеству жизни по группам показателей (Поданным рейтингового агентства "РИА Рейтинг")
Развитие малого бизнеса
Уровень экономического разбития
Освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры
Здоровье населений и уровень образования Демографическая ситуация Безопасность проживания Экологические и климатические условия
Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры
г WWKV füi'V'
Жилищные условия населения ^
Уровень доходов населения Сводный рейти
О 10 20 30 40 50 60 70 80 х Позиция в рейтинге - 2012 ■> Позиция в рейтинге - 2013 • Позиция в рейтинге - 2014
Диаграмма автора по данным источника: РИАРЕИТИНГ
Вместе с тем, в диссертации отмечена в качестве ключевой проблема реализации социальных проектов с участием ГЧП. В основном частный бизнес мотивирован на участие в проектах, связанных с объектами инфраструктуры сферы здравоохранения, физкультурно-спортивного назначения (В 2015 году с
1 Рейтинг регионов России по качеству жизни. РИАРЕЙТИНГ. /Группа РИА Новости. Москва:, 2014. URL: http://www.riarating.ru/rcgions rankines/20141222/610641492.html
привлечением ГЧП намечается построить 5 новых ледовых дворцов и 10 физкультурно-оздоровительных комплексов), культурно-досуговой сферы.
В работе обоснован вывод о необходимости повышения результативности государственно-частного партнёрства в сфере занятости, где, несмотря на статистическое благополучие (пятое место по стране с показателем в 3%.) сохраняется тенденция роста безработицы, её структурной опасности для трудового потенциала, распространением на крупные предприятия, в числе которых - АВТОВАЗ - главное предприятие г. Тольятти.
Правительство области подготовило программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда области, реализация которой рассчитана на 2015 год1. Успешность её реализации связана с конструктивной совместной деятельностью власти и бизнеса в рамках ГЧП, соблюдением баланса интересов и взаимной поддержки партнёров, ограничением необоснованного политического диктата.
Правительство области целенаправленно и результативно работает над укреплением инфраструктуры жилищной сферы. Однако ситуация здесь остаётся сложной. Износ основных фондов в системе ЖКХ превышает 60%, что требует особого внимания со стороны Правительства области и инициативы со стороны частного бизнеса, который пока в эту сферу практически не включается.
В условиях межрегиональной конкуренции эффективность государственно-частного партнёрства зависит от осознания того, что инвестиционная привлекательность региона существенно возрастает с развитием инфраструктуры. Это способствует реализации бизнес-проектов и, как следствие, обеспечивает рост регионального бюджета и доходов населения.
Для региональной власти очевидно, что проекты по развитию социальных объектов направлены, в первую очередь на повышение качества государственных услуг населению, что важно для развития социального потенциала территории.
Однако наличие определённых ограничений в партнёрских взаимоотношениях не позволяет достичь реальной интеграции государственных и частных интересов и концентрации всех имеющихся ресурсов.
1 Постановление от 27.01.2014 № 33 Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области (утверждение Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год и соответствующего порядка выделения субсидий). 26
В параграфе 3 «Перспективные направления развития государственно-частного партнерства в регионе особое внимание уделено факторам, определяющим конструктивность взаимодействия власти и бизнеса.
В числе таковых можно отметить: 1) состояние и потенциал региона, обоснованные в Стратегии и программах социально-экономического развития, в том числе и на долгосрочную перспективу; 2) собственный накопленный опыт и лучшие отечественные практики в разработке и реализации крупных инвестиционных проектов; 3) использование зарубежного опыта в этой области.
В работе определены перспективы деятельности на основе партнёрства, исходя из следующих критериев: а) общественная востребованность объекта совместной деятельности власти и бизнеса; б) чёткое обоснование необходимости реализуемого проекта со стороны власти и прозрачность (экономическая и социальная) последующей работы для бизнеса; в) наличие ресурсов, в том числе инновационного потенциала и профессиональной подготовки кадров, для рационального и эффективного взаимодействия всех участников партнёрства; г) степень распределения социального риска в совместной деятельности.
Перед государственной властью стоит ответственная задача -стимулировать потенциальные возможности бизнеса в создании и реализации инновационных технологий в экономике и социальной сфере.
Автор отмечает системность и методологическую чёткость в разработке программ и определении сфер деятельности с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Ключевым элементом планирования является программно-целевой метод управления, инструментами реализации совместной деятельности - кластерная политика, особая экономическая зона, технопарки. По мнению автора, показателем конструктивности ГЧП является последовательность и преемственность реализуемых проектов. Так, в числе приоритетных и перспективных направлений совместной деятельности государственной власти и частного бизнеса остаются инфраструктурные проекты: 10 проектов регионального уровня в сфере здравоохранения (в форме концессий, аренды), которые находятся на прединвестиционном этапе и 3 проекта муниципального уровня в сфере ЖКХ и энергетики.
Самарская область в рейтинге регионов показывает лучшую динамику инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, что делает её привлекательной не только для отечественных, но и зарубежных инвесторов.
При этом, особое внимание концентрируется на усилении активности инновационно-внедренческого кластера, в том числе за счёт участия в разработке инновационных технологий научно-образовательных структур, таких как Самарский государственный университет, Самарский аэрокосмический университет и др.
Региональная власть инвестиционную привлекательность области связывает с развитием инфраструктуры культуры, спорта, туризма. На стадии разработки находятся крупные инвестиционные проекты создания и развития на территории Самарской области рекреационно-туристического кластера, строительства и реконструкции спортивных комплексов, в том числе, строительство стадиона для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Цель развития этого направления не только улучшение качества жизни населения, но и укрепление бренда региона.
Вместе с тем, масштабность перспективных направлений деятельности ГЧП требует расширения форм их реализации. В работе раскрыты конструктивные возможности контрактов «нового поколения», наиболее оптимальными из которых представляются контракты жизненного цикла (КЖЦ). Перспективные направления развития ГЧП в Самарской области — это продолжение серьёзной работы над проблемами. Автор считает, что их решение связано с оптимизацией самого механизма ГЧП:
1) повышение восприимчивости бизнеса к научно-технологическим инновациям; 2) повышение уровня реальной государственной поддержки бизнес-проектов и, в частности, инвесторов (отечественных и зарубежных) по всей вертикали власти; 3) создание условий для общественной экспертизы социальной значимости реализуемых инвестиционных проектов, сделать их более открытыми для населения.
В работе обоснована необходимость комплексной оценки состояния и эффективности системы государственно-частного партнерства и его динамики на уровне региона в целях выработки рекомендаций по оптимизации указанной деятельности. Предложен авторский подход, основанный на принципах стратегического управления проектами.
Подводя итог проведённому анализу, автор отмечает определённую «социализацию» ГЧП, как результат совместного сотрудничества таких статусно непростых субъектов, как государство и частный бизнес.
При всех отмеченных ограничениях система ГЧП конструктивна в силу своей социальной направленности, создания объектов современной
инфраструктуры с высокими потребительскими и эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими качество оказываемых населению услуг.
На базе проведенного исследования разработаны рекомендации по оптимизации деятельности системы государственно-частного партнёрства на региональном уровне и сформулированы выводы, изложенные в заключении.
В заключении диссертации приведены итоги исследования, сформулированы научные выводы и рекомендации. Публикации автора по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кадыров И.Ш. Особая экономическая зона (ОЭЗ) как эффективный инструмент государственно-частного партнёрства /И.Ш. Кадыров //Управление мегаполисом. 2015. № 2. (0,5 п.л.)
2. Кадыров И.Ш. Взаимодействие власти и бизнеса в социальном развитии региона /И.Ш. Кадыров //Актуальные вопросы социально-экономического развития. 2015. № 1. (0,4 п.л.)
3. Кадыров И.Ш. Власть и бизнес: социальные координаты взаимодействия //И.Ш. Кадыров //Управление мегаполисом. 2015. № 2. (0,6 п.л.)
Публикации в научных изданиях
4. Кадыров И.Ш. Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике: региональный опыт. //Социально-экономические и правовые проблемы повышения эффективности российской экономики: Межвузовский сборник научных статей /Под ред. А.П.Сысоева, М.С.Халикова, А.И.Усова. М.: Университетская книга, 2014. (0,9 п.л.)
5. Чернышова Л. Д., Кадыров И.Ш. Социокультурные факторы взаимодействия власти и частного бизнеса: региональный опыт /Л.Д.Чернышова, И.Ш.Кадыров //Коммуникология. 2014. Том 4. № 2. (0,5 п.л.)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Кадырова Игоря Шарифовича
Тема диссертационного исследования:
Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике: региональный опыт (на примере Самарской области)
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Чернышева Людмила Дмитриевна
Изготовление оригинал-макета: Кадыров Игорь Шарифович
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Подписано в печать: 21.05.2015. Усл. п.л.1,2. Тираж: 100 экз.
Отпечатано в типографии Гелиопринт г. Москва, ул. Академика Анохина, д.38, кор.1 (495) 510-97-50, www.gelioprint.ru