автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственная служба Российской Федерации в системе социального партнерства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Коробкина, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Государственная служба Российской Федерации в системе социального партнерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коробкина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО, КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Социальное партнерство и социальный интерес

1.2. Становление системы социального партнерства в Российской Федерации

1.3. Организационно-правовые основы социального партнерства

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ С СУБЪЕКТАМИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Роль государственной службы в становлении системы социального партнерства

2.2. Принципы и технологии взаимодействия государственной службы с профсоюзами

2.3. Оптимизация механизмов взаимодействия государственной службы с объединениями предпринимателей

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Коробкина, Марина Александровна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления нового подхода к анализу процессов, происходящих в социально-трудовой сфере в Российской Федерации. Проводимые экономические реформы привели к возникновению противоречивой социально-экономической ситуации. Переход от административно-плановой, централизованной экономики к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, формированием многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев, классов, развитию системы социального партнерства.

Актуальность проблемы диктуется недостаточной степенью изученности процесса замены старой системы коллективно-договорных отношений в социально-трудовой сфере на новую, которая формируется в ходе экономических и социальных преобразований в стране. В данный период происходит важный процесс формирования новых субъектов и институтов социально-трудовых отношений, а именно: новых структур государственной власти, органов местного самоуправления, многообразных форм собственности, объединений (союзов, ассоциаций) работодателей, предпринимателей, общероссийских профсоюзов. Наряду с этим утверждается механизм согласования интересов.

Исследование новых форм и точек соприкосновения государственной службы с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, преодоления наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений. Назрела необходимость выявить трудности и противоречия процесса регулирования социально-трудовых отношений.

Особую актуальность приобретает проблема изучения системы социального партнерства как фактора социально-экономической стабильности Российского государства, осознание и выделение социального партнёрства в один из приоритетов государственной политики1. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Формирование и эволюция теории взаимодействия в сфере труда в научной литературе рассматриваются как длительный исторический процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом; между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения в социально-трудовой сфере, многие авторы отмечали противоположность и взаимозависимость соотносящихся сторон, их предрасположенность к сотрудничеству через взаимные уступки.

В научной литературе 90-х годов XX века анализируются подходы к определению содержания самого понятия "социального партнерства" как сложного противоречивого общественного процесса2; как механизма регулирования социально-трудовых отношений3; как

1 См.: Россия на рубеже эпох. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ на 1999 год // Российская газета. - 1999. - 31 марта; Трудовой Кодекс Российской Федерации. Проект Федерального закона // Российская газета. - 1999. - 28 апреля.

2 См.: Ветров А. В. Соперничество или партнерство? - М., 1990.

3См.: Комаровский В. В. Становление системы социального партнерства как социального института в России / Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. Выпуск X. / Ред. кол. Гордон Л. А., Гимпельсон В. Е., Клоодного из видов корпоративизма постиндустриального общества1; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе2.

Представляет интерес анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах: Балкизова М.Х., Гордона Л.А., Гимпельсона В.Е., Киселева В.Н., Клопова Э.В., Ко-маровского В.В., Магомедова К.О., Митрохина В.И., Михеева В.А., Пономаренко Б.Т., Семигина Г.Ю., Смолькова В.Г. и др.3. В них обстоятельно исследуются субъекты и институты социального партнерства, принципы и технологии его функционирования, раскрывается роль государства, органов государственной власти, местного самоуправления в развитии партнерских отношений. Проблемы становления и развития социального партнерства исследуются в работах, посвященных анализу деятельности профсоюзов4 и процессов развития рабочего движения в переходный период5. пов Э. В., Кабалина В. И. - М., 1998; Кудюкин П. М. Первые шага социального партнерства в России // Полис. - 1993. - № 1; На пути к социальному партнерству. Развитие социально-трудовых отношений в современной России. Рук. авт. колл. Гордон JT. А. - М., 1993; Что нужно знать о социальном партнерстве? Рук. авт. колл. Гриценко H.H. - М., 1994.

1 См.: Перегудов С. П. Новые экономические структуры и российское государство // Россия и современный мир. - 1996. - № 2(11).

2 См.: Гайнуллина Ф. И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998.

3 См.: Балкизов М. X., Потемкин В. К. Научные основы социального партнерства, ч. I-IV. - Нальчик, 1992; Киселев В. Н., Смольков В. Г. Социальное партнерство в России. - М., 1998; Михеев В. А., Пономаренко Б. Г. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М., 1996; Михеев В. А. Политика социального партнерство, - М. 1999; На пути к социальному партнерству. Рук. авт. колл. Гордон Л. А. - М., 1993; Семигин Г. Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996; Что нужно знать о социальном партнерстве? Рук. авт. колл. Гриценко Н. И. -М., 1994.

4 См.: Гайнуллина Ф.И., Мирсияпов Т.А. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца 20-го века. Опыт Татарстана. - Казань, 1996; История профсоюзов России: этапы, события, люди. Под общей ред. H.H. Гриценко. - М.,1999; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М.,1996; Песчанский B.C. Становление гражданского общества: роль профсоюзов // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 11; Профсоюзному движению России - 90 лет. - М., 1996.

5 Гордон J1.A., Темкина А. Рабочее движение в постсоциолистической России.// Общественные науки и современность. - 1993. - № 3; Михеев В.А. Рабочее дви

Другая группа работ характеризует социальное партнерство как механизм регулирования социальных конфликтов. Среди них выделяются труды Зайцева А.К., Здравомыслова А.Г., Кацвы A.M., Соловьева A.B., Тимофеевой JI.H. и др.1. Социальное партнерство в них раскрывается, как результат противоречия между трудом и капиталом, а также способы согласования различных интересов, предупреждения и разрешения социальных конфликтов.

Положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду её аспектов - дискуссионной. В научных публикациях недостаточно раскрыты: роль органов государственной власти и местного самоуправления в формировании и развитии системы социального партнерства; принципы, механизмы и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства.

В качестве недостатков, присущих отдельным работам по проблеме социального партнерства, можно отметить то, что в них, с одной стороны, проявляется отрицание социального партнерства как системы регулирования социально-трудовых отношений2, - прослежение в условиях реформирования общества / Политическая теория: тенденции, проблемы. - М.,1993.

1 Зайцев А.К. Конфликт акционирования на приватизированных предприятиях.// Социальный конфликт. Калужский институт социологии. - 1994. - № 2; Он же. Стратегии поведения участников забостовок: характерные черты и результаты их использования. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Кацва А.М. Социально- трудовые отношения и забостовочные действия российских трудящихся в переходный период (1996-1997 гг.) // Социальный конфликт. - 1998. - № 1; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. - М., 1996; Трудовые отношения в ходе модернизации экономики / Отв. Ред. В.В. Комаровский. - М., 1992.

2 См.: Воейков М., Латинский И. Иллюзии социального партнерства // Альтернативы. - 1998. - № 1. живается стремление перенять некие хрестоматийные зарубежные образцы1.

Проблема социального партнерства стала предметом диссертационных исследований. Среди них следует отметить докторскую диссертацию Гайнуллиной Ф.И. "Становление системы социального партнерства в республике Татарстан" (1999 г.); кандидатские диссертации Головичева Ю.И., Петрова В.Н., Семигина Г.Ю., Шляхтина Г.С. и других.

Их исследования посвящены в основном политологическим и экономическим сюжетам. В них обосновываются методологические подходы к пониманию сущности партнерских отношений. Однако, до настоящего времени по исследуемой проблеме пока недостаточно полных социологических исследований, что отрицательно сказывается на изучении социального партнерства в целом. В определенной мере на устранение этого пробела в отечественной социологической науке и направлена данная диссертация.

Объект исследования: государственная служба Российской Федерации.

Предмет исследования: взаимоотношения, возникающие между структурами государственной службы и объединениями предпринимателей, профсоюзными организациями в процессе становления и развития социального партнерства в Российской Федерации.

Цели исследования:

Теоретическая - раскрытие сущности и содержания государственной службы Российской Федерации в системе социального партнерства.

Прикладная - определение принципов, технологий и оптимизация механизмов взаимодействия государственной службы с профсо

1 См.: Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. -М.,1998. юзами и объединениями работодателей в системе социального партнерства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

• изучить сущность социального партнерства во взаимосвязи с социальными интересами;

• проанализировать организационно-правовую базу и процессы становления социального партнерства, их влияние на социально-экономическую стабильность государства;

• выявить роль государства, государственной службы в системе социального партнерства в Российской Федерации;

• раскрыть процесс взаимодействия государственной службы и профсоюзов, общественных объединений предпринимателей в системе социального партнерства; разработать рекомендации для государственной службы по оптимизации этого взаимодействия;

• сформулировать предложения для органов государственной власти по повышению эффективности совершенствования системы партнерских отношений в социально-трудовой сфере.

Теоретико-методологическую основу исследования составили деятельностный, конкретно-исторический и системный методы, структурно-функциональный, синергетический и институциональный анализ процессов становления и развития социального партнерства в Российской Федерации. В диссертации использованы также идеи A.A. Богданова о влиянии организационных связей на формирование социальных процессов, М. Вебера о рациональной бюрократии, Э. Дюркгейма, Н. Моисеева и Ю. Осипова о механизмах развития сложных систем в условиях переходных процессов, Н. Смелзера и П. Штомпки о социальных изменениях и другие.

Источниковой базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, постановления федеральных и региональных органов власти. В диссертации широко представлены результаты социологических исследований, материалы текущего делопроизводства органов государственной власти, научно-практических конференций и периодической печати.

Проанализированы проекты ряда нормативных документов, подготовленных в Федеральном Собрании Российской Федерации; Министерстве труда и социального развития Российской Федерации и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора:

• "Становление и перспективы развития социального партнерства Российской Федерации". Руководитель исследования - доктор социологических наук Магомедов К.А. Экспертный опрос проведен в феврале-марте 2001 года. Всего опрошено 90 человек. Индекс: СПР-СП-2001.

• "Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации". Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Турчинов А.И. Исследование проведено в сентябре-октябре 2000 года. Опрошено 1210 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: ПР-ГС-2000.

• "Государственная служба и государственные служащие России глазами населения". Научный руководитель - доктор социологических наук Магомедов К.О. Опрос проведен в сентябре-октябре 1999 года. Опрошено 1254 респондента. Исследование проводилось по квотной выборке, рассчитанной на основании статистически зафиксированных пропорций социальной структуры населения по каждому из регионов. Индекс: ГС-ГН-99.

• Исследованы архивы Департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Министерства труда и социального развития Российской Федерации за 1996-2000 годы. Индекс: ТА-96-2000.

• "Социально-трудовая сфера села, проблемы и перспективы развития". Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Хагуров Ю.А. Исследование проведено в июне - октябре 1999 года. Опрошено 1023 респондента. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению. Индекс: СР-ПР-99.

• "Динамика интересов населения в ходе приватизационных процессов". Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Хагуров Ю.А. Исследование проведено в июле-октябре 1998 года. В исследовании приняло участие 1230 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению. Индекс: ДИН-98.

Использованы также материалы социологических исследований для вторичного анализа: "Труд и социальное самочувствие Нижегородцев", проведенным Нижегородским отделением Российского общества социологов в 2000 году (Индекс: ТСН - 2000); Сравнительные данные социологических опросов государственных служащих, региональной политической элиты и населения, проведенных информационно-социологическим центром РАГС по программе мониторинга "Государство и общество" в 1998 - 1999 годах (Индекс: ГО-98-99); экспертный опрос "Становление системы социального партнерства в Российской Федерации", проведенный в 1998 году под руководством доктора социологических наук К.О.Магомедова (Индекс: СП-98); "Социологический мониторинг социально-трудовой сферы на промышленных предприятиях Российской Федерации", проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения совместно с управлением мониторинга и координации научных исследований

Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 1997 году (Индекс: СМ-СТ-97); "Российские граждане и власть: готовность к диалогу", проведенного в 1995-1996 годах группой ученых кафедры политологии и политического управления (Индекс: РГВ-96); экспертный опрос "Отношение государственных служащих к участию граждан в управлении", проведенный учеными кафедры политологии и политического управления в 1996 году (Индекс: ГСГ-96); "Отношения чиновников и предпринимателей", проведенных Центром политических технологий (Индекс: ГС ПР - 97-98).

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

• сделан вывод о том, что переход от социально-политической конфронтации к социальному партнерству является, с одной стороны, стратегической целью проводимых реформ, а с другой - необходимым условием осуществления этих реформ в России. Социально ориентированное государство, опирающееся на реальное сочетание свободы каждого с государственной помощью слабым, должно перерасти в основную идею, движущую силу социального партнерства;

• определена роль государства, государственной службы в системе социального партнерства, урегулировании социальных конфликтов как механизма, содействующего установлению социального равновесия в обществе, позволяющего устанавливать нормы и правила, обеспечивающих соблюдение интересов не только основных субъектов трудовых отношений, но и всего общества;

• выявлены факторы участия государственной службы Российской Федерации в системе социального партнерства: реализация общественных интересов всех слоев общества, механизмы их сочетания и согласования; интегрированность государственной службы в процесс регулирования социально-трудовых отношений; формирование комплекса формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих взаимодействие государственной службы и профсоюзов, объединений предпринимателей в системе социального партнерства;

• определены технологии и механизмы взаимодействия государственной службы и других субъектов социального партнерства (профсоюзов, объединений предпринимателей): общие позиции и их противоречивость; взаимные связи; взаимообусловленность и взаимозависимость социальных действий; обмен ценностями, нормами; общая направленность этого взаимодействия; отражение результатов взаимодействия в виде концепции и функций государственной службы, направленных на регулирование социально-трудовых отношений;

• обоснованы направления взаимодействия государственной службы и профсоюзов, объединений предпринимателей, исходя из совместимости их позиций и соответствия этих позиций общественным интересам: развитие организационно-законодательной базы социального партнерства; разрешение социально-трудовых конфликтов; расширение социальной базы социального партнерства; участие в работе трехсторонних комиссий по урегулированию социально-трудовых споров; заключение соглашений, договоров на всех уровнях социального партнерства; неформальные взаимоотношения между предпринимателями и государственными служащими; лоббизм; личное общение;

• систематизированы некоторые факторы негативного воздействия на становление и развитие системы социального партнерства: недостаточная степень институциональной развитости субъектов социального партнерства, отсутствие продолжительного опыта реального взаимодействия; нарастающие тенденции отчуждения государственной службы от общественных институтов; определенная коррумпированность государственных служащих.

• на основе социологических исследований проблем взаимодействия государственной службы с институтами социального партнерства выявлена высокая степень реальной потребности в выработке технологий и механизмов, форм и методов взаимодействия, благоприятная оценка перспектив совершенствования взаимоотношений институтов социального партнерства и государственной службы;

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при:

• выработке практических рекомендаций по оптимизации взаимоотношений государственной службы и профсоюзов, объединений предпринимателей в системе социального партнерства с учетом социальной направленности их деятельности и соблюдения паритета интересов;

• разработке методологических основ для внедрения новых технологий, касающихся определения функций федеральных и региональных органов государственной власти и управления по созданию правовой базы социального партнерства, повышению ответственности сторон за выполнение принимаемых договоров и соглашений; оказанию поддержки в формировании общественных объединений работодателей и наемных работников; повышению эффективности работы государственной службы в процессе урегулирования социальных конфликтов;

• чтении специализированных учебных курсов в области социологи социальных процессов и отношений, социологии государственной службы, социального партнерства;

• подготовке научных монографий, учебных пособий и другой литературы.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской

14 академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные теоретические положения диссертации и данные социологических исследований изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях:

• Межрегиональная научно-практическая конференция "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления". - Майкоп, СКАГС - март, 1999;

• Региональная научно-практическая конференция "Сельский район: проблемы и перспективы аграрной реформы". - Краснодар, КубГАУ-апрель, 1999;

• Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные проблемы регионального правотворчества" - Краснодар, КубГАУ- декабрь, 1999;

• Работа апробирована также на стажировке в Департаменте по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Министерства труда и социального развития Российской Федерации - Москва, ноябрь-декабрь, 2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная служба Российской Федерации в системе социального партнерства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное партнёрство - это идеология цивилизованного общества рыночной экономики. На смену идеологии и социальной практики безраздельного государства-собственника, работодателя или, напротив, идеологии диктатуры пролетариата приходит идеология и социальная практика социального партнёрства, отрицающего всякую диктатуру (класса, партии, личности), утверждающего общественный договор и согласие между работником и работодателем на основе оптимальной реализации прав и интересов сторон.

Современный период требует дальнейшего совершенствования форм и методов социального партнерства, как особого вида общественных отношений. Такое совершенствование может происходить только на основе изучения всего многообразия интересов - общественных, коллективных, личных. Поэтому исследование процесса становления системы партнёрства целесообразно через изучение социальных интересов, факторов социальной напряжённости в поведении масс и отдельных групп населения, фиксируя социальные индикаторы напряжённости. Они позволяют выявить "поле", плацдарм для партнёрства, способы и формы согласования несовпадающих интересов. Переход от социально-политической конфронтации к социальному партнерству является, с одной стороны, стратегической целью проводимых реформ, а с другой - необходимым условием осуществления этих реформ в России. В условиях смен собственности, перехода от командно-административной системы к демократической, социальное партнерство для России является чрезвычайно важным и жизненно необходимым компонентом становления рыночной, социально ориентированной экономики.

Социальное партнерство - это особый тип общественных отношений рыночной экономики, при котором достигается определённый баланс интересов важнейших социальных групп, слоев, обеспечивается исторически обусловленный компромисс главных субъектов социально-экономического процесса. В данном контексте социальное партнёрство раскрывается как метод разрешения противоречий между работодателями и работниками, как механизм регулирования социально-трудовых отношений1.

Характеризуя социальное партнерство, как специфический тип общественных отношений, можно выделить следующие его основные черты: это отношения между субъектами, сторонами, имеющими наряду с общими, тождественными интересами и принципиально различные, иногда противоположные социальные, экономические и политические интересы; эти отношения ориентируются не на конфронтацию сторон, а на поиск, достижение социального консенсуса, на обеспечение оптимального баланса в реализации различных, специфических интересов субъектов, сторон социального партнёрства, при котором предприниматель, собственник может обеспечить себе стабильное получение соответствующей прибыли, а наёмный работник -достойные (по меркам своего общества) условия существования; наконец, это такой тип отношений, в котором объективно заинтересованы все важнейшие социальные группы, государство в целом, так как при нём достигается социальная стабильность общества, его прогрессивное социально-экономическое развитие2. Таким образом, социальное партнёрство выступает и как метод цивилизованного решения социально-трудовых конфликтов, оно содержит в себе механизм

1 См.: На пути к социальному партнёрству: развитие социально-трудовых отношений в современной России. /Ред. кол. Гордон Л.А., Клопов Э.В. и др. - М., 1993; Что нужно знать о социальном партнёрстве? - М., 1994; Кириченко O.A., Кудюкин П.М. Первые шаги социального партнёрства в России. II Полис. - 1993. - № 1; Семигин Г.Ю. Социальное партнёрство как фактор социальной и экономической стабилизации. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. кандидата политических наук. - М., 1993.

2 См.: Социальное партнёрство. Словарь-справочник. Рук. авт. кол. В.Н. Киселёв, В.Г. Смольков. - М., 1999. - С. 193. достижения социальной стабильности общества, предназначенной гарантировать его мирную эволюцию, отсекая всё деструктивное, потенциально взрывоопасное.

Переход от социально-политической конфронтации к социальному партнерству является, с одной стороны, стратегической целью проводимых реформ, а с другой - необходимым условием осуществления этих реформ в России. В условиях смен собственности, перехода от командно-административной системы к демократической, социальное партнерство является чрезвычайно важным и жизненно необходимым компонентом становления рыночной, социально ориентированной экономики. В целом проведенный анализ показал, что в становлении и развитии социального партнерства происходят значительные социальные процессы. Можно утверждать, что общество приняло саму идею социального партнерства и радеет за развитие в государстве этого феномена.

В целом можно сделать вывод, что в настоящий период в Российском государстве сложилась многоуровневая система социального партнерства, включающая в себя субъекты, объекты, целевые функции и критерии эффективности, а также механизм социального партнерства и процедуры реализации. В сложившейся институциональной структуре партнерства социальный диалог, по-существу, выступает в качестве самоцели. В действительности же он - только средство достижения социального мира, поскольку содействует справедливому распределению доходов, обеспечению безопасных и здоровых условий труда, производственной демократии с ее прозрачностью принятия решений, развитию людских ресурсов и, наконец, экономической эффективности.

Характерными чертами сегодняшнего состояния социального партнерства в России являются следующие:

• медленно происходит становление представительных организаций работодателей на федеральном, отраслевом, региональном уровнях. В договорном процессе не принимают непосредственного участия многие наиболее крупные акционерные общества и компании;

• ослабло влияние профсоюзов во многих трудовых коллективах в период проведения реформ, на ряде предприятий и организаций имеются случаи исчезновения профсоюзных организаций под давлением новых собственников. В отраслевых профсоюзах назрела необходимость оптимизации их организационных структур, совершенствования принципов и методов работы;

• существенны противоречия в трудовом законодательстве, механизм соблюдения и выполнения действующих законов, в том числе и трудовых, является несовершенным;

• зачастую публично высказываются противоположные взгляды на цели и задачи социального партнерства;

• имеются примеры использования инструментов партнерства в узко групповых или корпоративных целях.

Особую роль в социальном диалоге играет государство и государственная служба. Нам нужно перейти от психологии государственного монополиста к психологии социального партнёра. На этом пути необходимо осознание интересов других субъектов социального партнёрства. В настоящее время, государство по-прежнему сохраняет за собой многие из тех функций, которые в нормальной рыночной экономике принадлежат профсоюзам и предпринимателям. Отсюда - малоэффективная система социального партнёрства и слабо развитые её механизмы.

Объектом социального партнёрства являются основные направления реализации социально-трудовой политики государства, исходя из оценок уровня жизни и показателей, характеризующих этот уровень в целом по Российской Федерации, в её субъектах, а также в городах, районах и на предприятиях. Поэтому обеспечение взаимосвязи социально-экономической политики и согласованной политики в области социально-трудовых отношений на федеральном, региональном и местном уровнях составляют общую стратегию социального партнёрства.

Государственной службе в партнёрских отношениях принадлежит особая роль. Она должна обеспечивать соответствие результатов переговоров, договоров, соглашений целям государственной социально-экономической политики, создавать условия для обеспечения таких договорённостей, осуществляя контроль за их выполнением. Надо подчеркнуть, что создание новой модели взаимоотношений между социальными партнёрами способствует тому, что на смену контролю и управлению приходят поддержка и диалог.

Социальное единство предполагает создание принципиально новых форм общения и сотрудничества между государством и остальными субъектами партнёрских отношений. Часть социальных обязанностей остаётся под контролем правительственных структур, однако, для обеспечения выполнения значительной доли обязательств, правительству необходимо активно работать над созданием законодательной базы и ориентироваться на всяческую поддержку деятельности частных предпринимательских структур. Такое проведение активной политики на рынке труда, позволяющей в итоге повысить совокупный спрос на труд и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности на рынке самих наёмных работников, требует от государства существенных материальных затрат, источником которых может стать только стабильно функционирующее производство. Поэтому государственная политика в области труда должна корректироваться по мере продвижения к рынку и быть адекватной каждому последующему этапу реформ.

Цели структур государственной службы в осуществлении социального диалога во многом совпадают с целями социального партнерства. Социально-политическими целями и задачами социального партнерства являются укрепление демократии и обеспечение стабильности общества на основе объективного учета интересов всех его слоев. Среди комплекса целей и задач социального партнерства, указываемых в законодательстве, можно было бы выделить следующие их группы.

Общими социально-экономическими целями и задачами государственной службы в системе социального партнерства являются:

• обеспечение социально ориентированной политики экономических преобразований;

• достижение согласия между сторонами в отношении важнейших характеристик экономического и социального развития;

• достижение оптимального сочетания экономических и социальных интересов сторон социального партнерства, обеспечивающих устойчивое развитие производства и повышение жизненного уровня работников;

• содействие решению актуальных экономических и социально-трудовых проблем;

• объединение усилий партнеров в проведении согласованных действий, направленных на совершенствование социально-экономической защиты населения;

• обеспечение эффективного механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Особыми социальными целями являются:

• создание условий для обеспечения занятости населения и развития рынка труда;

• регулирование оплаты труда;

• охрана труда.

Специальными социально-экономическими целями и задачами социального партнерства являются предупреждение, смягчение, совместное разрешение и преодоление негативных явлений и конфликтов в социально-трудовой сфере, предотвращение коллективных трудовых споров и содействие разрешению конфликтов.

Организационно-правовыми целями и задачами в совместной работе являются:

• дальнейшее развитие объединений работодателей и профсоюзов, усиление их роли как социальных партнеров в решении социально-экономических проблем;

• совершенствование организации и функционирования социального партнерства;

• проведение коллективных переговоров, взаимных консультаций; разработка, заключение и выполнение соглашений, коллективных договоров;

• содействие соблюдению норм трудового и гражданского права и совершенствование законодательства в установленном порядке.

Перечисленные цели и задачи по-разному отражены в российских региональных законах о социальном партнерстве. Различия проявляются в подходах к определению их приоритетов, объему их содержания и форме изложения. Однако, несмотря на некоторые различия, в целом законодательные акты ориентируют на понимание важной роли социального партнерства в дальнейшем общественном развитии России.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд важных выводов:

1. В системе органов власти, структуры государственной службы не существует единой модели взаимоотношений с профсоюзами, объединениями работодателей (предпринимателей) в системе соци

149 ального партнерства, нет четких планов оптимизации механизма взаимоотношений с различными общественными объединениями и организациями, возникающими в период забастовок, стачек, социально-политического обострения ситуации. Нередко органы власти, структуры государственной службы в этих взаимоотношениях по-прежнему предпочитают руководствоваться административно-нажимными, бюрократическими методами, стимулируя тем самым обострение напряженности в отношениях с властным структурам.

2. В этой связи целесообразно : подготовить концепцию взаимодействия структур государственной службы с профсоюзами и объединениями работодателей (предпринимателей), которая способствовала бы преодолению политического отчуждения.

3. Необходимо четко продумать, определить границы и функции государственной службы, властных структур по отношению к другим субъектам социального партнерства.

4. В поле зрения различных сфер государственной службы должны находиться не только внутриведомственные показатели, но и индикаторы развития предпринимательства в целом, вопросы социальной политики, динамика доходов населения и платежеспособного спроса, безработица, состояние платежей и другие проблемы.