автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Государственное управление сферой культуры региона в контексте системного подхода

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зуева, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Государственное управление сферой культуры региона в контексте системного подхода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Зуева, Надежда Владимировна

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические основы использования системного подхода в управлении сферой культуры

1.1. Сфера культуры как система

1.2. Система принципов, направлений, видов и форм организации управления сферой культуры региона

Глава вторая. Основные направления совершенствования государственного управления региональной культурой

2.1. Программно-целевое проектирование как основа социально-культурного развития региона

2.2. Специфика государственного управления сферой культуры региона (на материале Челябинской области)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Зуева, Надежда Владимировна

Актуальность темы исследования.

Научное знание прошло в своем развитии три этапа: от стремления представить объект максимально просто, через осознание необыкновенной сложности мира к необходимости увидеть его не как хаос компонентов, а как организованную сложность, наделенную строгой внутренней упорядоченностью. Системный подход приобрел статус общенаучного принципа, нацелен на раскрытие сущности и объективных закономерностей изучаемого явления. Все более расширяющееся использование системного подхода объясняется его соответствием усложнившимся задачам общественной практики, познания и конструирования больших, сверхсложных систем. Особое место принадлежит в этом мире такой системе, как культура. Социально-практическая значимость системного подхода обусловлена прежце всего тем, что коренные задачи нашего общества являются комплексными, системными и потому требуют к себе соответствующего подхода.

С начала 90-х годов в России началось реформирование не только хозяйственных механизмов, но самой идеологии социального устройства страны. Меняется парадигма управления в сфере культуры: после многолетнего тотального контроля и жесткого управления процессами, происходящими в социально-культурной сфере на фоне господства одной идеологии, наступило понимание того, что государство должно взять на себя функции регулирования социокультурных процессов, создания условий для удовлетворения человеком своих интересов и духовных потребностей.

С 2004 года государство задает новые векторы развития социально ориентированной политики. Начинается реформирование правовой сферы, административного устройства, экономики. Основополагающими актами правовой реформы стали Федеральные законы ФЗ-95 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вертикаль власти делится на федеральный, региональный и муниципальный уровни, задает каждому из них свой перечень полномочий, обеспеченный определенным объемом имущества и расходных обязательств соответствующих бюджетов. Децентрализация управления в сфере культуры, смещает ответственность за реализацию культурной политики с федерального на региональный уровень. Именно здесь, с учетом региональных традиций, культурного потенциала, потребностей населения и экономических возможностей отрасли, формируется стратегия развития культурного пространства.

Динамика развития общества говорит о необходимости постоянного совершенствования процессов, направленных на обеспечение социокультурного развития. Точное артикулирование региональной культурной политики и создание эффективной системы ее реализации, создание условий для формирования адресной и качественной услуги требует научно обоснованных управленческих решений.

В этой ситуации особо остро осознается необходимость новых подходов к осмыслению методологии управления сферой культуры.

Степень разработанности темы исследования. Идея системности имеет длительную историю становления и развития, присутствует в трудах ученых разных школ и времен.

Осмыслял это понятие Аристотель, определяя целым то, что «у него не отсутствует ни одна из частей, в соответствии с которым оно именуется целым от природы, а также то, что объемлет объемлемые им вещи таким образом, что эти последние создают нечто единое» [7, с. 144]. Именно он создал философскую систему классификации научных дисциплин, в основе которых лежали логика и метафизика. Развивал идею системности знаний И. Кант: «Под системой я разумею единство многообразных знаний, объединенных одной идеей»[79, с. 506]. Системное представление о социуме дали К. Маркс и Ф. Энгельс, доказывая, что развитие истории человечества представляет собой процесс последовательно сменяющихся систем - общественно-экономических формаций. Системой видел Ф. Энгельс и человека: «Организм - есть, несомненно, высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику и химию, так, что эту троицу нельзя больше разделить»[214, с.522]. Много внимания этой теме уделяли ученые по отношению к биологическим явлениям (К. Линней и Ч. Дарвин), ярчайшим образцом применения принципа системности явилось создание Д. И. Менделеевым таблицы химических элементов.

XX век явился важной ступенью в становлении методологии системного подхода. Основоположником общей теории систем принято считать австрийского биолога Людвига фон Берталанфи, который, начав с изучения организмов, далее он перенес теорию систем на процессы и явления общественной жизни. Российский ученый А.А. Богданов утверждал, что во всех сферах органического и неорганического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности людей действуют одни и те же законы и организационные принципы. Создатель кибернетики - Н. Винер, изложил идею о подобии процессов управления в машинах, живых организмах и обществах. Многие идеи и термины кибернетики взяты из теории автоматического регулирования и успешно используются в теории управления социокультурными системами.

Одна из первых попыток применения системного подхода в культурологи принадлежит Л. Уайту. Он рассматривает культуру как целостную и самонастраивающуюся систему материальных и духовных элементов. П. А. Сорокин видит культуру как систему значений, ценностей и норм, определяющих энергию и направленность человеческих усилий[176, с.39]. Выделяет три типа социокультурных систем: «умозрительную», «чувственную» и «идеалистическую», их бесконечное чередование определяет как общую тенденцию социокультурной динамики. Различные варианты описания культуры как системы присутствуют в работах Б. Малиновского, М. Леске, Г. Редлова, Г. Штилера, а также российских ученых - И. В. Блауберга,

В. Н. Садовского, Э. Г. Сагатовского, А. А. Пелипенко, Э. Г. Юдина, И. Г. Яковенко. JI. Н. Коган говорит о культуре как системе, «выступающей мерой и способом формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности»[82, с.32]. М. С. Каган развивает идеи системного подхода и приходит к выводу, что любую сложную систему, не важно биологическая она или социальная, необходимо рассматривать в трех плоскостях: предметной, функциональной и исторической, которые могут быть признаны необходимыми и достаточными методологическими компонентами для реализации системного подхода. Общие положения теории управления большими системами наиболее полно разработаны С. В. Емельяновым, Б. Н. Петровым, И. В. Прангишвили, В. П. Казарян, И. К. Лисеевым, В. Н. Садовским.

С начала 60-х годов быстро начал набирать популярность системный подход в государственном администрировании, чему способствовали работы Д. Истона, Г. Алмонда, Т. Парсонса. Применение теории систем к административно-государственному управлению во многом облегчило для руководителей задачу увидеть всю организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно связаны с внешним миром. Этот подход также помог интегрировать вклады более ранних школ, в разное время доминировавших в теории и практике административно-государственного управления. Управление социальными системами рассмотрено в работах В. Г. Афанасьева, Н. Н. Моисеева. В. Г. Афанасьев определяет управление как целесообразное воздействие на систему, приведение ее в соответствие с присущими ей закономерностями. Управление рассматривается как процедура, имеющая начало и конец и ограниченная, прежде всего управленческими ресурсами. Академик Н. Н. Моисеев считает, что для анализа социальных систем нужно новое понимание термина управление. Он утверждает, что управление в чистом виде в таких системах невозможно, поскольку нельзя поставить ни четких целей, ни разработать надежных процедур реализации управленческого процессад ни добиться точного достижения целей, даже если они поставлены. Вот почему следует говорить не об управляемом, а направляемом развитии такой системы, как культура.

Это понимание управления развивают Г. М. Бирженюк и А. П. Марков, С. В. Шишкин, В. С. Цукерман, когда утверждают, что ситуация, складывающаяся в культуре, требует перехода от директивного управления к гибкому регулированию культурных процессов, они придают большое значение региональному компоненту культурной политики, определяя ее как совокупность концепций, принципов, методов регулирования культурного развития и выработку соответствующих институциональных форм организации социально-культурной деятельности.

Отдельную группу источников составляют работы, связанные с теорией и практикой государственного и муниципального управления. Это труды Г. В. Атаманчук, Н. К. Ветровой, В. А. Гневко, А. Ф. Денисова, Н. П. Ерошкина, А. П. Прохорова, А. Ф. Суховей, Э. А. Уткина; менеджмента в сфере культуры: JL Н. Галенской, Н. А. Михеевой, JI. И. Рудича,

Г. JL Тульчинского, В. М. Чижикова, Е. JI. Шековой, JI. И. Якобсона. Интересными для изучения и включения в практику управления для автора являются работы зарубежных теоретиков менеджмента: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Гуияра, Д. Келли, Ф. Колбера, М. X. Мескона, X. Альберта, Ф. Хедоури, Т. Питерса, К. Поппера, Р. В. Уотермена и других.

Проследить историю формирования различных представлений о культуре помогли работы философов прошлого: А. Блаженного, Д. Вико, Г. Гегеля, И. Гердера, Платона, Цицерона; историков и мыслителей Н. А. Бердяева, К. Н. Леонтьева, А. Тойнби, О. Шпенглера; современных ученых Н. Г. Апухтиной, П. С. Гуревича, В. К. Егорова, М. С. Кагана, Т. Р. Кузнецовой, В. Ф. Мамонова, В. М. Межуева, Э. А. Орловой, В. М. Розина, Т. Ю. Сидориной, В. С. Цукермана.

Теория и практика культурной политики нашли отражение в работах: Т. В. Абанкиной, И. В. Бестужева-Лады, И. А. Бутенко, Т. М. Дридзе, Е. В. Дукова, В. С. Жидкова, В. А. Лукова, Э. А. Орловой, Г. В. Осипова,

К. Э. Разлогова, С. Б. Синецкого, К. Б. Соколова, А. Я.Флиера, С. В. Шишкина, П. Г. Щедровицкого; материалах национального доклада «Культурная политика в России» и докладе «Государство и приоритеты культурного развития в РФ» Государственного совета РФ, концепции и федеральной целевой программе «Культура России 2006-20 Юг.г.».

Специфика региональной культуры изучена на основе монографии А. Э. Мурзина и И. Я. Мурзиной, диссертационных исследований С. В. Голиковой, Г. М. Казаковой, Г. С. Трифоновой.

Экономические аспекты культурной политики осмыслены с помощью работ Г. М. Галуцкого, Е. JI. Игнатьевой, А. Я. Рубинштейна, Б. Ю. Сорочкина, И. А. Столярова и других.

В процессе анализа степени научной разработанности темы исследования выявлено, что недостаточно изучены вопросы, связанные со спецификой управления сферой культуры региона; правовых, организационных и финансовых основ региональной культурной политики, определения критериев ее эффективности. Используемые до настоящего времени модели, формы и методы управления не в полной мере соответствуют системному характеру культуры, не учитывают огромного потенциала сферы культуры, а иногда и сдерживают развитие культурных процессов.

Главная идея системного подхода заключается в признании взаимосвязей и взаимозависимости элементов, подсистем и всей системы государственного администрирования с внешней средой, т.е. с обществом в целом. Это дает возможность рассматривать взаимосвязи в системе административно-государственного управления и между системой и обществом единым целым. Такой подход означает, что стратегия государственного администрирования не может быть объектом детального прогнозирования и планирования, поскольку общество постоянно развивается и изменяется. Вместе с тем этот подход предполагает акцент на разработке стратегического управления, устанавливающего общие цели и способы поведения административно-государственного управления в целом. Сегодня системный подход является одним из самых влиятельных направлений как в теории административно-государственного управления, так и в научном управлении в целом. Многие известные ученые полагают, что роль этого начала в современной науке будет возрастать.

Объект исследования - управление сферой культуры региона. Предмет исследования - совершенствование государственного управления сферой культуры региона на основе системной методологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретико-методологическая проработка системного подхода в качестве метода познания и разработки инструментов управления сферой культуры.

Определение цели, объекта и предмета исследования позволяет нам сформулировать ряд исследовательских задач:

1. рассмотреть феномен культуры как системное образование;

2. сформировать системное видение принципов, направлений, видов и форм организации управления сферой культуры региона;

3. выявить возможности программно-целевого проектирования как основы управления социально-культурными процессами региона;

4. проанализировать состояние, приоритеты и составляющие государственного управления сферой культуры региона (на примере Челябинской области);

5. разработать критерии определения эффективности управления и результативности деятельности учреждений культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования стали труды Л. Берталанфи, А. А. Богданова, Н. Винера о системном подходе как общенаучном методе, а также положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных ученых В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, М. С. Кагана, В. П. Казарян, И. К. Лисеева, В. Н. Садовского. Системный подход в качестве методологии научного познания применяется как в отношении культуры в целом, так и отдельных ее аспектов, элементов, подсистем. Рассматривается феномен культуры и возможности управления этой системой в совокупности трех составляющих системного подхода (системно-структурной, системно-функциональной и системно-исторической.) Системный подход позволяет анализировать взаимодействие составных частей и элементов изучаемой системы (в нашем случае - управления региональными культурными процессами), не сводимое к сумме этих частей, воплощая тем самым один важнейших принципов диалектики - «целое больше суммы».

В то же время в ходе исследования использовались иные подходы и методы, сочетание которых позволяет проникнуть в суть изучаемой проблемы. Среди них такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование. Кроме того, при подготовке исследования изучены методологические основы культурно-исторического подхода, идеи социокультурного проектирования, технологии управления социальными системами, приемы социологического исследования - опрос, анкетирование, контент-анализ текстов.

Эмпирической основой исследования стали законодательные акты, документы, положения, регламентирующие деятельность в сфере культуры и являющиеся основаниями региональной культурной политики, а также данные статистки и ведомственного мониторинга, социологических исследований, проведенных диссертантом лично или в составе группы.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Определено, что изучение культуры с позиций системного подхода дает возможность увидеть многообразие составляющих ее элементов, понять логику их организации и функционирования, определить цель развития культуры. Целостное и объективное представление о культуре возможно на основе понимания единства элементов и подсистем ее составляющих, взаимозависимости происходящих процессов.

2. Обосновано, что принципы, виды и формы организации управления сферой культуры, выбор приоритетов и основных направлений деятельности, взаимно обусловлены, представляют собой систему управления, которая способствует развитию культурных процессов, решению поставленных задач и достижению целей. Несоответствие одного из элементов этой системы может привести к снижению социокультурной динамики, а иногда и к дезорганизации.

3. Доказано, что методология программно-целевого проектирования позволяет наиболее полно исследовать проблемное поле и предпринять адекватные меры по решению или оптимизации выявленных проблем, выйти за рамки узкоотраслевого понимания культуры, эффективно использовать имеющиеся и задействовать дополнительные ресурсы.

4. Системная организация управления сферой культуры региона предполагает использование как политических и административных, так и правовых и экономических методов управления. Выделены два уровня управления: проектный, связанный с формированием региональной культурной политики (разработка концепций и программных документов) и функциональный, обеспечивающий реализацию культурной политики (организацию эффективной работы подведомственных учреждений, взаимодействие с организациями других ведомств, частными структурами, общественными организациями, отдельными гражданами).

5. Разработан комплекс рекомендаций по определению эффективности управления и результативности деятельности учреждений (модельные показатели деятельности учреждений разных типов и видов, система критериев эффективности), применение которых позволит сделать выводы о выполнении поставленных задач и степени достижении заявленных целей.

Практическая значимость исследования.

Изучение культуры дает осознание ее возрастающей роли в развитии цивилизации; культура оценивается учеными как фактор развития общества, источник общественных нововведений. Все усилия государства должны быть направлены на создание условий для творческого развития человека и функционального взаимодействия элементов данной системы.

Автором диссертации исследованы подходы к программно-целевому проектированию. Определены цели и задачи, объект, предмет и субъект проектирования, описана технология программирования, которая применена на практике при создании проекта региональной программы развития культуры и искусства Челябинской области.

Дан анализ социокультурного развития региона, включающего особенности формирования состава населения, уклада жизни; деятельность исторических персон, внесших особый вклад в развитие Южного Урала, а также характеристики культурного своеобразия региона, определена специфика управления сферой культуры Челябинской области. Выявлен круг вопросов-проблем, важнейших «вызовов времени», адекватные ответы на которые необходимо учесть при реализации культурной политики региона.

На основе системного анализа организационно-правовых и финансово-хозяйственных механизмов деятельности учреждений культуры даны положения по совершенствованию управления в сфере культуры, включающие рекомендации по реализации Федерального закона 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», модельные нормативные акты «О расходных обязательствах в сфере культуры», примерные положения и уставы муниципальных учреждений культуры и муниципальных органов управления культуры, новые модели учреждений культуры (модельные библиотеки, центры общественного доступа к информационным сетям).

Выводы и предложения автора могут быть использованы для работы со студентами учебных заведений и слушателями системы повышения квалификации работников культуры в курсах социологии культуры, теории культуры, менеджмента в сфере культуры, прикладной культурологии.

Дальнейшая разработка тематики исследования может способствовать более целенаправленному выстраиванию региональной культурной политики, адекватной требованиям времени, основанной на современном культурологическом знании.

Апробация результатов работы. На основе исследования был разработан проект «Программы развития культуры Челябинской области на 2006-2010 годы», раздел «Областной целевой программы социального развития села на 2006-2010 годы», создана система мониторинга деятельности органов управления культурой муниципальных образований, разработана система грантов на поддержку творческих инициатив, организована работа методического совета при министерстве культуры области.

В контексте исследования организована работа по управленческому консультированию в муниципальных образованиях области, проведению дней министерства культуры, организации методической работы по реализации культурной политики в регионе и совершенствованию механизмов управления.

Отдельные фрагменты и идеи исследования получили освещение в выступлениях и докладах на Всероссийской лаборатории по вопросам организации работы детских библиотек (Краснодар, 2004), Российском форуме чтения (Москва, 2005), конференции Российской библиотечной ассоциации (Екатеринбург, 2006), на научных конференциях: XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура - искусство -образование: новые аспекты синтеза и практики» (Челябинск, 2005), V Всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); заседаниях кафедр философских наук, культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 152 страницы, библиографический список использованной литературы включает 222 наименования.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление сферой культуры региона в контексте системного подхода"

Заключение

В соответствии с поставленными задачами автором исследования получены следующие результаты:

Культура представляет собой сложную, динамическую, саморазвивающуюся, целостную систему, где человек является основным элементом, который в процессе реализации собственных сущностных сил, взаимодействии с другими элементами системы, создает различные артефакты, соответствующие заданным целям.

Познание культуры с позиций системного подхода дает возможность понять, что культура не может быть рассмотрена как частная сфера жизни человека, т.к. она является самим способом его существования. Поэтому, рассматривая феномен культуры нескольких плоскостях: как базовое условие, определяющее общественное развитие, формирование личностного потенциала и как преобразовательный процесс действительности, государственная культурная политика определяется как специфический вид деятельности по регулированию культурной жизни. Это сумма целенаправленных действий государства по достижению определенных культурных целей.

Основная цель государственной культурной политики - развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны, обеспечение единства культурного пространства и доступности культурных ценностей широким слоям населения - и задачи, которые необходимо реализовать для достижения цели, находят решение в многообразной региональной практике социокультурной деятельности. Использование только административной модели управления в сфере культуры приводит к формализации подходов, слабой обратной связи с населением, угасанию творческой активности основных субъектов управления в сфере культуры -работников культуры. Проектная модель управления, основанная на проблемно-целевой ориентации деятельности, дает возможность концентрировать управленческие усилия, административные, кадровые, материально-технические ресурсы на реализации конкретных проблем. При этом значительно расширяется уровень демократии управления за счет активного участия в обсуждении проблем и способов их решений более широкого круга заинтересованных лиц: от представителей властных кругов, общественности до бизнес-структур, способных ресурсно поддержать проекты. В условиях, когда в систему государственных официально обозначенных приоритетов развития не вошли вопросы развития сферы культуры, разработка программ развития культуры регионального и муниципального уровня компенсирует недостаток внимания со стороны государственной системы управления к сфере культуры.

Совершенствование управления в сфере культуры связано с оформлением правового пространства культуры. В условиях разграничения полномочий между центром, регионами и муниципальными образованиями необходимо сформировать региональное законодательство и нормативно-правовую базу муниципальной культуры.

Нерешенным вопросом остается переход на нормативное финансирование сферы культуры, которое позволит устранить сложившееся противоречие между необходимостью (и возможностью) развития элементов предпринимательства, привлечения внебюджетных средств, расширения перечня и объемов платных услуг и жесткой системой учета и использования средств бюджетными учреждениями, которая затрудняет самостоятельное использование заработанных средств оперативно, в необходимых целях.

Совершенствование организационно-правовых и экономических основ управления в сфере культуры связано с необходимостью предоставления большей свободы выбора способов существования организаций культуры. От бюджетных учреждений к автономным некоммерческим организациям, от бюджетного к смешанному финансированию на основе государственного заказа.

Создание качественной услуги в сфере культуры должно быть обеспечено необходимыми для этого условиями - нормативными требованиями к состоянию материально-технической базы учреждений разных видов и типов. Разработка и утверждение в установленном порядке таких документов -компетенция органов местного самоуправления муниципальных образований.

Вопросы оплаты труда, возможности применения стимулирующих выплат является также компетенцией региональных и муниципальных органов власти.

В связи с этим актуализируется необходимость методического руководства со стороны регионального органа управления культурой процессами по формированию организационно-правовых условий реализации культурной политики.

На основании исследования региональных особенностей трансформации системы управления в сфере культуры в связи с вступлением в силу Федерального Закона ФЗ-1Э1 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что организация системы управления и выбор методов управления не подчинены единым правилам, что приводит к субъективизму при принятии решений, разрушает организационные механизмы, зарекомендовавшие себя многолетней успешной практикой. Единственным критерием, которым должны руководствоваться органы власти при принятии решений - это удовлетворение потребностей населения в услугах культуры.

Эффективное управление предполагает достижение запланированного результата. Определение результативности культурной деятельности может быть дано на основании индикаторов, предложенных в диссертационном исследовании.

Совершенствование управленческой деятельности предполагает использование опыта зарубежного менеджмента, творчески осмысленного на основе местной специфики. Уже сейчас в практику регионального управления входят такие методы, как «Длина руки», когда финансовые средства выделяет власть, а распределяют их независимые от нее коллегиальные органы. Примером может служить практика издания особо значимой, краеведческой и мемуарной литературы. Экспертный совет, созданный из представителей писательской организации, журналистов, общественных деятелей, педагогов и работников библиотек, определяют необходимость издания заявленного произведения и необходимый объем финансирования. «Взнос вызова», когда власть присоединяется к финансированию культурных проектов, инициируемых общественностью или негосударственными организациями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление сферой культуры региона в контексте системного подхода"

На правах рукописи

Зуева Надежда Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

V-

а

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Апухтина Нина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, доцент Мурзина Ирина Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Синецкий Сергей Борисович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский гуманитарный

университет профсоюзов

Защита состоится 9 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 210.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, Челябинск, ул.Орджоникидзе, Зба, ауд.206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской Государственной академии культуры и искусств.

Двтореферат разослан 8 октября 2006 года.

Ученый секретарь |ргссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Тарасова Ю.Б

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Научное знание прошло в своем развитии три этапа: от стремления представить объект максимально просто, через осознание необыкновенной сложности мира к необходимости увидеть его не как хаос компонентов, а как организованную сложность, наделенную строгой внутренней упорядоченностью. Системный подход приобрел статус общенаучного принципа, нацелен на раскрытие сущности и объективных закономерностей изучаемого явления. Все более расширяющееся использование системного подхода объясняется его соответствием усложнившимся задачам общественной практики, познания и конструирования больших, сверхсложных систем. Особое место принадлежит в этом мире такой системе, как культура. Социально-практическая значимость системного подхода обусловлена прежде всего тем, что коренные задачи нашего общества являются комплексными, системными и потому требуют к себе соответствующего подхода.

С начала 90-х годов в России началось реформирование не только хозяйственных механизмов, но самой идеологии социального устройства страны. Меняется парадигма управления в сфере культуры: после многолетнего тотального контроля и жесткого управления процессами, происходящими в социально-культурной сфере на фоне господства одной идеологии, наступило понимание того, что государство должно взять на себя функции регулирования социокультурных процессов, создания условий для удовлетворения человеком своих интересов и духовных потребностей.

С 2004 года государство задает новые векторы развития социально

ориентированной политики. Начинается реформирование правовой сферы,

административного устройства, экономики. Основополагающими актами

правовой реформы стали Федеральные законы ФЗ-95 «О внесении изменений и

дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации

законодательных (представительных) и исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЭ-131 «Об общих

3

принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вертикаль власти делится на федеральный, региональный и муниципальный уровни, задает каждому из них свой перечень полномочий, обеспеченный определенным объемом имущества и расходных обязательств соответствующих бюджетов. Децентрализация управления в сфере культуры, смещает ответственность за реализацию культурной политики с федерального на региональный уровень. Именно здесь, с учетом региональных традиций, , культурного потенциала, потребностей населения и экономических возможностей отрасли, формируется стратегия развития культурного пространства.

Динамика развития общества говорит о необходимости постоянного совершенствования процессов, направленных на обеспечение социокультурного развития. Точное артикулирование региональной культурной политики и создание эффективной системы ее реализации, создание условий для формирования адресной и качественной услуги требует научно обоснованных управленческих решений.

В этой ситуации особо остро осознается необходимость новых подходов к осмыслению методологии управления сферой культуры.

Степень разработанности темы исследования. Идея системности имеет длительную историю становления и развития, присутствует в трудах ученых разных школ и времен.

Осмысляли это понятие философы античности (Аристотель создал философскую систему классификации научных дисциплин, в основе которой лежали логика и метафизика); развивал идею системности знаний И. Кант; системное представление о социуме дали К, Маркс и Ф. Энгельс, доказывая, что развитие истории человечества представляет собой процесс последовательно сменяющихся систем — общественно-экономических формаций. Много внимания этой теме уделяли ученые по отношению к биологическим явлениям (К. Линней и Ч. Дарвин), ярчайшим образцом

применения принципа системности явилось создание Д. И. Менделеевым таблицы химических элементов.

XX век явился важной ступенью в становлении методологии системного подхода. Основоположником общей теории систем принято считать австрийского биолога Людвига фон Берталанфи, который, начав с изучения организмов, перенес теорию систем на процессы и явления общественной жизни. Российский ученый А. А, Богданов утверждал, что во всех сферах органического и неорганического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности людей действуют одни и те же законы и организационные принципы. Создатель кибернетики Н. Винер изложил идею о подобии процессов управления в машинах, живых организмах и обществах.

Одна из первых попыток применения системного подхода в культурологии принадлежит Л. Уайту. Он рассматривает культуру как целостную и самонастраивающуюся систему материальных и духовных элементов. П. А. Сорокин видит культуру как систему значений, ценностей и норм, определяющих энергию и направленность человеческих усилий.

Различные варианты описания культуры как системы присутствуют в работах Б. Малиновского, М. Леске, Г. Редлова, Г. Штилера, а также российских ученых— И. В. Блауберга, Л. Н. Когана, В. Н. Садовского, Э. Г. Сагатовского, А. А. Пелипенко, Э, Г. Юдина, И. Г. Яковенко.

М. С. Каган развивает идеи системного подхода и приходит к выводу, что любую сложную систему, не важно биологическая она или социальная, необходимо рассматривать в трех плоскостях: предметной, функциональной и исторической, которые могут быть признаны необходимыми и достаточными методологическими компонентами для реализации системного подхода. Общие положения теории управления большими системами наиболее полно разработаны С. В.Емельяновым, Б. Н. Петровым, И. В. Прангишвили, В. П. Казарян, И. К. Лисеевым, В. Н. Садовским.

С начала 60-х годов начал набирать популярность системный подход в государственном администрировании, чему способствовали работы Д. Истона,

. Г. Алмонда, Т. Парсонса. Применение теории систем к административно-государственному управлению во многом облегчило для руководителей задачу увидеть всю организацию в единстве составляющих ее частей, которые • неразрывно связаны с внешним миром. Управление социальными системами рассмотрено в работах В. Г. Афанасьева, Н. Н. Моисеева. В. Г. Афанасьев определяет управление как целесообразное воздействие на систему, приведение ее в соответствие с присущими ей закономерностями. Управление рассматривается как процедура, имеющая начало и конец и ограниченная, прежде всего управленческими ресурсами. Академик Н. Н. Моисеев считает, что для анализа социальных систем нужно новое понимание термина управление. Он утверждает, что управление в чистом виде в таких системах невозможно, поскольку нельзя поставить ни четких целей, ни разработать надежных процедур реализации управленческого процесса^ ни добиться точного достижения целей, даже если они поставлены. Вот почему следует говорить не об управляемом, а направляемом развитии такой системы, как культура.

Это понимание управления развивают Г. М. Бирженюк, А. П. Марков, С. В. Шишкин, В. С. Цукерман, когда утверждают, что ситуация, складывающаяся в культуре, требует перехода от директивного управления к гибкому регулированию культурных процессов, они придают большое значение региональному компоненту культурной политики, определяя ее как совокупность концепций, принципов, методов регулирования культурного развития и выработку соответствующих институциональных форм организации социально-культурной деятельности.

Отдельную ipynny источников составляют работы, связанные с теорией и практикой государственного и муниципального управления. Это труды Г.В. Атаманчук, Н.К. Ветровой, В.А. Гневко, А.Ф. Денисова, II.П. Ерошкина,

A.П. Прохорова, А.Ф. Суховей, Э.А. Уткина; менеджмента в сфере культуры: Л.Н. Галенской, H.A. Михеевой, Л.И. Рудича, Г.Л. Тульчинского,

B.М. Чижикова, Е.Л. Шековой, Л.И. Якобсона. Интересными для изучения и

включения в практику управления для автора являются работы зарубежных теоретиков менеджмента: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Гуияра, Д. Келли, Ф.Колбера, М.Х. Мескона, X. Альберта, Ф.Хедоури, Т. Питерса, К. Поппера, Р.В. Уотермена и других.

Проследить историю формирования различных представлений о культуре помогли работы философов прошлого: А. Блаженного, Д. Вико, Г. Гегеля, И. Гердера, Платона, Цицерона; историков и мыслителей Н. А. Бердяева, К. Н. Леонтьева, А. Тойнби, О. Шпенглера; современных ученых Н. Г. Апухтиной, П. С. Гуревича, В. К. Егорова, М. С. Кагана, Т. Р. Кузнецовой,

B. Ф. Мамонова, В. М. Межуева, Э. А. Орловой, В. М. Розина, Т. Ю. Сидориной, В. С. Цукермана.

Теория и практика культурной политики нашли отражение в работах: Т. В. Абанкиной, И. В. Бестужева-Лады, И. А. Бугенко, Т. М. Дридзе, Е. В. Дукова, В. С. Жидкова, В. А. Лукова, Э. А. Орловой, Г. В. Осипова, К. Э. Разлогова, С. Б. Синецкого, К, Б. Соколова, А. Я.Флиера, С. В. Шишкина, П. Г. Щедровицкого; материалах национального доклада «Культурная политика в России» и докладе «Государство и приоритеты культурного развития в РФ» Государственного совета РФ, концепции и федеральной целевой программе «Культура России 2006-20Юг.г.».

Специфика региональной культуры изучена на основе монографии . А. Э. Мурзина и И. Я. Мурзиной, диссертационных исследований

C. В. Голиковой, Г. М. Казаковой, Г. С. Трифоновой,

В процессе анализа степени научной разработанности темы исследования выявлено, что недостаточно изучены вопросы, ■ связанные со спецификой управления сферой культуры региона; правовых, организационных и финансовых основ региональной культурной политики, определения критериев ее эффективности. Используемые до настоящего времени модели, формы и методы управления не в полной мере соответствуют системному характеру культуры, не учитывают огромного потенциала сферы культуры, а иногда и сдерживают развитие культурных процессов.

Главная идея системного подхода заключается в признании взаимосвязей и взаимозависимости элементов, подсистем и всей системы государственного администрирования с внешней средой, т.е. с обществом в целом. Это дает возможность рассматривать взаимосвязи в системе административно-государственного управления и между системой и обществом единым целым. Такой подход означает, что стратегия государственного администрирования не может быть объектом детального прогнозирования и планирования, поскольку общество постоянно развивается и изменяется. Вместе с тем этот подход предполагает акцент на разработке стратегического управления, устанавливающего общие цели и способы поведения административно-государственного управления в целом. Сегодня системный подход является одним из самых влиятельных направлений как в теории административно-государственного управления, так и в научном управлении в целом. Многие известные ученые полагают, что роль этого начала в современной науке будет возрастать.

Объект исследования — управление сферой культуры региона.

Предмет исследования — совершенствование государственного управления сферой культуры региона на основе системной методологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретико-методологическая проработка системного подхода в качестве метода познания и разработки инструментов управления сферой культуры.

Определение цели, объекта и предмета исследования позволяет нам сформулировать ряд исследовательских задач: 1. рассмотреть феномен культуры как системное образование; 2* сформировать системное видение принципов, направлений, видов и форм организации управления сферой культуры региона;

3. выявить возможности прохраммно-целевого проектирования как основы управления социально-культурными процессами региона;

4. проанализировать состояние, приоритеты и составляющие государственного управления сферой культуры региона (на примере Челябинской области);

5. разработать критерии определения .эффективности управления и результативности деятельности учреждений культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования стали труды Л. Берталанфи, А. А. Богданова, Н. Винера о системном подходе как общенаучном методе, а также положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных ученых В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, М. С. Кагана, В. П. Казарян, И. К. Лисеева, В. Н. Садовского. Системный подход в качестве методологии научного познания применяется как в отношении культуры в целом, так и отдельных ее аспектов, элементов, подсистем. Рассматривается феномен культуры и возможности управления этой системой в совокупности трех составляющих системного подхода (системно-структурной, системно-функциональной и системно-исторической.) Системный подход позволяет анализировать взаимодействие составных частей и элементов изучаемой системы (в нашем случае — управления региональными культурными процессами), не сводимое к сумме этих частей, воплощая тем самым один важнейших принципов диалектики — «целое больше суммы».

В то же время в ходе исследования использовались иные подходы и методы, сочетание которых позволяет проникнуть в суть изучаемой проблемы. Среди них такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование. Кроме того, при подготовке исследования изучены методологические основы культурно-исторического подхода, идеи социокультурного проектирования, технологии управления социальными системами, приемы социологического исследования — опрос, анкетирование, контент-анализ текстов.

Эмпирической основой исследования стали законодательные акты, документы, положения, регламентирующие деятельность в сфере культуры и являющиеся основаниями региональной культурной политики, а также данные статистки и ведомственного мониторинга, социологических исследований, проведенных диссертантом лично или в составе группы.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Определено, что изучение культуры с позиций системного подхода • дает возможность увидеть многообразие составляющих ее элементов, понять

логику их организации и функционирования, определить цель развития культуры. Целостное и объективное представление о культуре возможно на основе понимания единства элементов и подсистем ее составляющих, взаимозависимости происходящих процессов.

2. Обосновано, что принципы, виды и формы организации управления сферой культуры, выбор приоритетов и основных направлений деятельности, взаимно обусловлены, представляют собой систему управления, которая способствует развитию культурных процессов, решению поставленных задач и

' достижению целей. Несоответствие одного из элементов этой системы может привести к снижению социокультурной динамики, а иногда и к дезорганизации.

3. Доказано, что методология программно-целевого проектирования позволяет наиболее полно исследовать проблемное поле и предпринять адекватные меры по решению или оптимизации выявленных проблем, выйти за рамки узкоотраслевого понимания культуры, эффективно использовать имеющиеся и задействовать дополнительные ресурсы,

4. Системная организация управления сферой культуры региона предполагает использование как политических и административных, так и правовых и экономических методов управления. Выделены два уровня управления: проектный, связанный с формированием региональной культурной политики (разработка концепций и программных документов) и функциональный, обеспечивающий реализацию культурной политики (организацию эффективной работы подведомственных учреждений, взаимодействие с организациями других ведомств, частными структурами, общественными организациями, отдельными гражданами).

5. Разработан комплекс рекомендаций по определению эффективности управления и результативности деятельности учреждений (модельные показатели деятельности учреждений разных типов и видов, система критериев

эффективности), применение которых позволит сделать выводы о выполнении поставленных задач и степени достижении заявленных целей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение феномена культуры с позиций системного подхода, дает понимание, что культура является, одновременно базовым условием, определяющим общественное развитие, способом формирования личностного потенциала и процессом преобразования действительности. Отсюда государственная культурная политика определяется как специфический вид деятельности по регулированию культурной жизни, система целенаправленных действий государства для достижения общественно значимых культурных целей.

2. В связи с, активизацией процессов децентрализации государственного управления, ответственность за практическое решение целей и задач государственной культурной политики перемещается на уровень регионов. Именно, здесь, с учетом местной специфики, возможно продуктивное культурное строительство с использованием эффективных форм и методов руководства этой работой.

3. Использование достижений науки, в частности системное осмысление проблем государственной культурной политики и эффективности управления в этой области, дает основание утверждать, что, проектная модель управления, основанная на проблемно-целевой ориентации деятельности и программно-целевом проектировании как ведущего условия социокультурного развития региона, значительно расширяет уровень демократизации управления за счет активного участия в обсуждении проблем и способов их решений более широкого круга заинтересованных лиц: от представителей властных кругов, общественности до бизнес-структур, способных ресурсно поддержать проекты, что способствует повышению эффективности управления в сфере культуры.

4. Специфика государственного управления сферой культуры Челябинской области определяется ее особенностями, связанными с природными, политическими, историческими условиями формирования региона как

крупного промышленного центра России; этническим своеобразием состава населения; культурным многообразием и творческой активностью людей; наличием научной базы, способствующей развитию культурного потенциала; традициями управления в соответствии с нормами государственного права; административным составом региона, представленным практически поровну муниципальными районами и городскими округами. Данная специфика выражена в наличии двух уровней управления: проектном и функциональном. В содержательном плане она нацелена на поддержку творческих инициатив граждан, общественных организаций, творческих коллективов всеми имеющимися в распоряжении органов управления ресурсами (организационно-правовыми, кадровыми, материально-техническими и экономическими), а также предоставления услуг учреждений культуры, отвечающих запросам и потребностям населения.

5. Автор диссертации считает, что эффективность государственного унравления в целом целесообразно определять не только по итогам промышленного или сельскохозяйственного производства, а и по степени удовлетворения актуализировавшихся потребностей населения. Чем выше уровень духовных запросов и потребностей людей, а как следствие и объем потребления культурных и образовательных услуг, тем позитивней может быть оценка государственного управления.

Практическая значимость исследования.

Изучение культуры дает осознание ее возрастающей роли в развитии цивилизации; культура оценивается учеными как фактор развития общества, источник общественных нововведений. Все усилия государства должны быть щшравлены на создание условий для творческого развития человека и функционального взаимодействия элементов данной системы.

Автором диссертации исследованы подходы к программно-целевому проектированию. Определены цели и задачи, объект, предмет и субъект проектирования, описана технология программирования, которая применена на

. практике при создании проекта региональной программы развития культуры и ' искусства Челябинской области.

Дан анализ социокультурного развития региона, включающего особенности формирования состава населения, уклада жизни; деятельность исторических персон, внесших особый вклад в развитие Южного Урала, а также характеристики культурного своеобразия региона, определена специфика управления сферой культуры Челябинской области. Выявлен круг вопросов-проблем, важнейших «вызовов времени», адекватные ответы на которые необходимо учесть при реализации культурной политики региона.

На основе системного анализа организационно-правовых и финансово-хозяйственных механизмов деятельности учреждений культуры даны положения по совершенствованию управления в сфере культуры, включающие рекомендации по реализации Федерального закона 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», модельные нормативные акты «О расходных обязательствах в сфере культуры», примерные положения и уставы муниципальных учреждений культуры и муниципальных органов управления культуры, новые модели учреждений культуры (модельные библиотеки, центры общественного доступа к информационным сетям).

Выводы и предложения автора могут быть использованы для работы со студентами учебных заведений и слушателями системы повышения квалификации работников культуры в курсах социологии культуры,1 теории культуры, менеджмента в сфере культуры, прикладной культурологии.

Дальнейшая разработка тематики исследования может способствовать более целенаправленному выстраиванию региональной культурной политики, адекватной требованиям времени, основанной на современном культурологическом знании.

Апробация результатов работы. На основе исследования был разработан проект «Программы развития культуры Челябинской области на 2006-2010 годы», раздел «Областной целевой программы социального развития

села на 2006-2010 годы», создана система мониторинга деятельности органов управления культурой муниципальных образований, разработана система грантов на поддержку творческих инициатив, организована работа методического совета при министерстве культуры области.

В контексте исследования организована работа по управленческому консультированию в муниципальных образованиях области, проведению дней министерства культуры, организации методической работы по реализации культурной политики в регионе и совершенствованию механизмов управления.

Отдельные фрагменты и идеи исследования получили освещение в выступлениях и докладах на Всероссийской лаборатории по вопросам организации работы детских библиотек (Краснодар, 2004), Российском форуме чтения (Москва, 2005), конференции Российской библиотечной ассоциации (Екатеринбург, 2006), на научных конференциях: XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура — искусство — образование: новые аспекты синтеза и практики» (Челябинск, 2005), V Всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов н соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); заседаниях кафедр философских наук, культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационного исследования

Первая глава «Теоретико-методологические основы использования системного подхода в управлении сферой культуры» посвящена рассмотрению сферы культуры как системы, исследуются подходы к организации управления сферой культуры. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сфера культуры как система» рассматривается методология системного подхода, дается анализ исходных положений, ' основных задач и принципов системного подхода. На основе понимания сущности системного подхода, который изучает методы системного исследования окружающего нас мира с позиции целостности и интегрированности происходящих процессов, общих и специальных закономерностей и используется для анализа, познания наиболее сложных объектов системного характера, рассматривается понятие культура, которое относится к числу фундаментальных в современном обществознании.

Множество подходов, концепций, культурологических теорий, созданных в XX веке учеными — представителями разных школ, дают ' различное понимание феномена культуры.

Философско-антропологический подход исходит из понимания культуры как выражения человеческой природы, определяет ее как развернутую феноменологию человека. Исторический подход трактует культуру как спланированное человеком изменение действительности. С позиций социологического подхода культура понимается как генетический код социума. Аксиологический подход связан с пониманием культуры как процесса реализации идеально-ценностных целей, когда обеспечивается «переселение» ценностей из мира должного в мир сущего. Цивилизационный подход рассматривает мировую культуру человечества как одновременное сосуществование различных целостных типов цивилизаций, имеющих свой внутренний потенциал развития. Эти и иные, распространенные в гуманитарном знании подходы, дают многочисленные интерпретации феномена культуры, который предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах организации жизни и деятельности людей, создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Ученые, занимаясь осмыслением феномена культуры, стремились представить ее как некое единство и целостность, необходимые для познания

15

: ¡механизмов саморазвития человечества в процессе преобразования окружающего мира. Исследование на основе системного подхода сверхсложной, развивающейся, саморегулирующейся, целостной системы, которой является культура, включает изучение элементов ее составляющих и функций - ролей, которые выполняет кулмура по отношению к обществу. Основанием этой системы, ее первоэлементом, условием и смыслом существования является человек со своими потребностями и интересами, • навыками и умениями, со своим внутренним миром и системой ценностей. В функциональном аспекте культура рассматривается как динамическая взаимосвязанная система, в которой изменение одних элементов влечет за собой изменение других.

Ценность системного подхода состоит в том, что он выступает средством формирования целостного мировоззрения, в котором человек чувствует неразрывную связь со всем окружающим миром, отвечает новому планетарному мышлению и позволяет сформулировать основную цель развития культуры как обеспечение социальной устойчивости, формирование баланса «силы и мудрости», обусловливающего негэнтропию общества.

Анализ культуры как системного образования дает возможность сделать вывод, что культура — это динамическая, саморазвивающаяся, целостная система, где человек является основным элементом, который в процессе реализации собственных сущностных сил, взаимодействия с другими элементами системы, создает различные артефакты,, соответствующие заданным целям.

Для проведения исследования о мере управляемости культуры, возможности государственного влияния на процессы, происходящие в пространстве культуры, очерчены 1раницы изучаемой системы. На основе методологии системного подхода рассматривается сфера культуры, которая включает в себя элементы: 1) сохранение и использование культурно-исторического наследия (музейное и библиотечное дело, национальные и

местные традиции, этнография и ремесла); 2) художественное образование; 3) творческая деятельность (искусство, самодеятельное и любительское творчество); 4) организация досуга и развлечений; 5) система учреждений культуры; 6) общественные организации; 7) культурные потребности населения; 8) деятельность, обеспечивающая функционирование сферы культуры (управление, нормативно-правовое устройство, информация, экономика культуры, подготовка кадров, формирование и развитие материально-технической базы).

Во втором параграфе «Система принципов, направлений, видов и форм организации управления сферой культуры региона» раскрывается понятие «управление», которое с точки зрения системного подхода определяется как умение перевести систему из одного состояния в другое, то, которое отвечает целям управления.

Философский анализ различных концепций управленческой деятельности в рамках системного подхода дает возможность охарактеризовать управление как преобразующую и направляющую деятельность, которая сама рассматривается как целостная система, в которой можно вычленить основные элементы: объект, субъект, цели, средства, ресурсы, резервы, факторы, результаты, условия управления и т.д. Центральное место в структуре управленческой деятельности занимают процессы принятия управленческих решений, ведь любая функция управления: планирование, организация, мотивация или контроль предполагает принятие решений для ее реализации. Решение понимается как процесс и как результат выбора цели и способа ее достижения. Все это предъявляет повышенные требования к субъекту управления, который должен наиболее точно улавливать суть происходящих перемен в общественной жизни, являющейся не только объектом, но и субъектом воздействия.

Рассматривая феномен культуры в нескольких плоскостях: как базовое условие, определяющее общественное развитие, способ формирования личностного потенциала и как преобразовательный процесс действительности,

17

культурная политика определяется как специфический вид деятельности по регулированию культурной жизни; это система сознательных действий государства в обществе, направленных на достижение определенных культурных целей. Культурная политика - одна из основных функций государства, поэтому в работе дан анализ разных подходов к государственному регулированию культурных процессов и культурной деятельности, форм и методов управления с учетом практики ведущих стран мира и российского опыта советского и современного периодов.

Особое место в исследовании отводится региональному уровню государственной культурной политики, на котором основные цели и задачи в силу приближенности к объекту управления находят конкретное воплощение. Многие исследователи считают его определяющим звеном государственного управления в сфере культуры. Отдельно анализируется специфика региональной культурной политики в условиях проведения, административной, правовой и экономической реформы в стране.

В исследовании сформулирована система принципов региональной культурной политики, основные из которых на наш взгляд: признание основополагающей роли культуры в гуманизации общества, развитии и самореализации личности, сохранении национальной самобытности; повышение качества жизни населения через создание ему условий для культурной деятельности и реализации прав на свободный доступ к ценностям культуры; осуществление бюджетного финансирования организаций культуры; невмешательство в творческую деятельность, отказ от идеологического и политического диктата со стороны органов власти; формирование единого культурного пространства и обеспечение равных прав, свобод и условий для всех проживающих в регионе граждан; осуществление государственного протекционизма в культурном обслуживании социально незащищенных слоев населения; проблемно-целевая ориентация культурной политики.

На основе анализа практики организации управления сферой культуры, выявлено несоответствие между целями и задачами региональной культурной политики и традиционными формами и механизмами ее реализации.

Глава вторая «Основные направления совершенствования государственного управления региональной культурой» связана с поиском новых моделей управления в дополнение к системе администрирования, которая обеспечивает согласование интересов всех уровней государственной власти, позволяет реализовывать идею формирования культурного пространства на основе единых принципов, общей цели, но не учитывает в полной мере потенциала, заложенного в культуре, логики развития культурных процессов.

В первом параграфе «Программно-целевое проектирование как основа социально-культурного развития региона» рассматривается социокультурное проектирование как системный процесс, в основе которого лежит целостность, иерархически организованная множеством функций и соответствующих им управленческих действий по принятию решений и их реализации. Наиболее разработанными теоретическими подходами к проблемам социокультурного управления в настоящее время являются социальный инженеринг и социокультурная проектная деятельность в трех аспектах: как объектно-ориентированный подход, проблемно-ориентированный подход и субъектно-ориентированный подход.

Знакомство с теориями социокультурного проектирования разных школ позволяет сделать вывод, что при разработке проектов будущее необходимо рассматривать не как детерминированное состояние, которое нужно лишь предугадать, а как совокупность долговременных целей, которые призваны направлять культурные инновации. Образ будущего как бы разворачивается к настоящему и должен служить основанием для действия.

Социокультурное проектирование представляет собой социокультурную технологию, которая на основе диагностики актуальных и значимых социокультурных проблем предполагает выработку вариантов их решения, а

также создание механизмов обеспечения согласованных действий по их реализации.

В основе социокультурного проектирования всегда лежит осознанная общественная потребность. Поэтому в работе проработаны системные исследования проблемы потребностей человека, представленные в трудах основоположника «гуманистической психологии» Абрахама Маслоу, «структура потребностных диспозиций» Толкотта Парсонса, подходы Т., М. Дридзе, которая рассматривает потребности как нечто единое и неразрывное, состоящее из материально-энергетических и информационных компонентов. Анализируются тенденции возвышения потребностей и механизмы их снижения, когда из сознания и образа жизни населения вымываются сложные социокультурные потребности. Эти тенденции наблюдаются в периоды политической и экономической нестабильности, когда делается невозможной полноценная жизнь человека как биологического существа и его развитие как продуктивно-творческой личности.

Автор анализирует подходы к определению объекта социокультурного проектирования и приходит к выводу, что в проблемное поле проектирования попадают объекты самой различной природы: человек как общественный индивид и субъект исторического процесса, его деятельность, используемые им средства и предметы труда, средства жизни, а также такие образования, как трудовые коллективы, социальные группы и многое другое.

В работе рассматриваются методики и технологии проблемно-целевого проектирования, разработанные Г. М. Бирженюком, А. П. Марковым, С, В. Шишкиным, группой ученых под руководством В, С. Цукермана и другими учеными.

Суммируя подходы разных авторов, диссертант выделил основные этапы проектной деятельности, обозначил, приемы и методы диагностики проблемного поля, подходы к формулировке целей и необходимость их увязки с выявленными проблемами, определение направлений действий по реализации

поставленных задач и обоснование проекта, которое характеризует его в правовом, экономическом, организационном отношениях.

Программно-целевое проектирование как основа социокультурного развития становится особенно актуальным при переходе к новым социально-экономическим условиям. Динамика происходящих изменений, социально ориентированная государственная политика, стремление к использованию в практике управления научных разработок, обусловливает необходимость и оправданность широкого применения методики программно-целевого проектирования.

Во втором параграфе «Специфика государственного управления сферой культуры региона (на материале Челябинской области)»

определяется через анализ социокультурного процесса и таких его составляющих как особенности формирования состава населения и уклада жизни, деятельность исторических персон, внесших особый вклад в развитие Южного Урала, а также характеристику культурного своеобразия региона.

Обилие полезных ископаемых, благоприятные климатические условия, выгодное расположение вдали от границ, развивали Южный Урал в качестве стратегического для государства региона. В советское время реализация планов индустриализации страны окончательно закрепила за Уралом образ опорного края державы, когда невиданными темпами строились новые предприятия, преимущественно оборонного назначения. Южный Урал на разных витках истории оказывался центром мобилизации интеллектуальных и материальных ресурсов страны.

Челябинская область - это регион с высокоразвитой промышленностью, представленной металлургией, машиностроением и металлообработкой, энергетикой, наукоемкими производствами. Культурное богатство составляют уникальные памятники археологии, свидетельствующие о присутствии на территории древних цивилизаций (Страна городов, палеолитическая живопись Игнатиевской пещеры, некрополи гуннов и древних венгров), тюркские средневековые памятники, архитектурно-археологический комплекс с

мавзолеем Кесене, градостроительные комплексы городов, 9 из которых имеют статус исторических, промышленные сооружения и старинные усадьбы, соборы и мечети, театры и дворцы культуры и спорта, литературное и художественное наследие; лучшие традиции сельской и городской повседневной культуры и праздничные национальные обряды, возрожденные ремесла и произведения мастеров сцены, потенциал библиотек и архивов, деятельность образовательных и научных учреждений; активная издательская деятельность; средства массовой информации; творческая энергия людей и опыт поколений.

Именно эти составляющие обеспечивают поступательное развитие региона, а определяющим фактором является то, что Челябинская область обладает уникальным опытом для устойчивости мирной жизни, который основывается на неразрывности понятий «природа — человек — общество — культура».

В соответствии с задачами исследования, в работе даны предложения по определению эффективности управления в сфере культуры. Разработаны критерии, позволяющие оценить степень решения поставленных задач с двух позиций: государственного заказчика — учредителя организаций культуры, и потребителя услуг культуры. Предложено использовать количественные и качественные, абсолютные и относительные показатели, в том числе экономические, характеризующие как эффективность использования бюджетных средств, так и объемы и структуру внебюджетных источников.

В заключении диссертационного исследования формулируются общие выводы, намечаются дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Зуева, Н. В. Государственная культурная политика в контексте системного подхода. / Зуева Н. В. // Молодежь в науке и культуре XXI века : V Всерос. науч-твор. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2006, — С. 56-83.

2. Зуева, II. В. Кадровый потенциал культуры: состояние и пути совершенствования / Зуева Н. В. // Системы и методы управления персоналом: Сб. науч.-практ. работ / под ред. Н. В. Зуевой ; Учеб.-метод. центр по повышению квалификации работников культуры и образования. — Челябинск, 2006.- С. 3-14.

3. Зуева, II. В. Муниципальные библиотеки в контексте реформ / Зуева Н.В. И Информ. бюл. РБА. - 2006. - № 39. - С. 18-21.

4. Зуева, Н.В. Об общих принципах организации местного самоуправления в сфере культуры на территории Челябинской области./ Зуева Н.В. // Социально-культурная деятельность: теория, технологии, практика: коллектив, моногр. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2005. -Ч. 1.-С. 185-196.

5. Зуева, Н.В. Об общих принципах организации местного самоуправления. / Зуева Н. В. // Художественное образование Челябинской области : состояние, проблемы, перспективы / Учеб.-метод. центр по повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области. - Челябинск, 2005. - С. 40-52.

6. Зуева, Н. В. Сфера культуры в контексте государственных реформ / Н. В. Зуева П Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. 8 (48), Социально-гуманитарные науки. - 2006. - Вып. 6. - С. 111-115.

7. Зуева, Н.В. Управление в контексте системного подхода / Зуева Н. В. // Культура - искусство - образование : новые аспекты синтеза теории и практики : материалы XXVII науч.- практ. конференции / Под ред. Н. Г. Апухтиной, П. И. Костенка, Н. П. Соболенко ; Челяб, гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2006. - С. 84-87.

Зуева Надежда Владимировна

Государственное управление сферой культуры региона в контексте системного подхода

Специальность 24.00,01 — Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Формат 60x84 1/16 Объем 1,4 п.л.

Заказ № 710 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД №06283 от 16.11.01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф