автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственное управление социокультурным развитием региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Стариков, Никита Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственное управление социокультурным развитием региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стариков, Никита Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Стариков, Никита Витальевич

Актуальность темы исследования.

Управление социокультурной сферой современного российского общества требует понимания развития управленческих отношений между субъектом и объектом как воспроизводства сложной системы ценностных отношений на психологическом и мировоззренческом уровнях.

Анализ динамики показателей социокультурной ситуации, осуществляемый учеными, специалистами статистики, практиками государственного управления показывает, что переходы на новый, качественно более высокий уровень социокультурной ситуации носят не постоянный, а временный характер. Нестабильность развития социокультурной ситуации связана с рядом причин и прежде всего с неустойчивостью духовной культуры, науки, социальных отношений, а также системы управления. Неизбежными следствиями неустойчивости являются торможение общественного развития* и консерватизм мышления населения.

Другой причиной нестабильного развития является несоответствие системы управления социокультурным развитием региона требованиям, которые выдвигает современная социокультурная ситуация в стране. Все более значимую роль в качестве регуляторов общественной жизни играют интересы, ценности, цели самореализации, общественное мнение, статус, признание и т.д. (т.е. социальные регуляторы). Они приобрели системообразующее влияние на большинство процессов и сил, действующих в обществе, за счет проникновения в деятельность каждого элемента общества и расширения диапазона их воздействия1.

Эффективность управления зависит от степени соответствия системы I управления ее основаниям - коренным устоям общества и культуры. Учет и освоение конкретного социокультурного контекста развития общества

1 См.: Основы социального управления: Учебное пособие / Под ред. В.Н Иванова - М., 2001.

С.221. способствует пониманию субъектами государственного управления того факта, что российское общество нуждается в подходах, учитывающих его исторический опыт, социокультурные особенности управления общественными процессами.

На региональном уровне имеется объективная возможность осуществлять управляющее воздействие на социокультурные процессы. В последние годы некоторые регионы делают попытки создания и реализации региональных программ социокультурного развития. Однако их эффективность не всегда соответствует ожиданиям. Как отмечают аналитики, реализация такого рода программ имеет серьезные трудности в тех случаях, когда она не опирается на научно обоснованную методику и технологию.

В силу этих и ряда других обстоятельств, носителем современных технологий воздействия на социокультурную ситуацию все в большей мере становится государственное управление, которое распространяет свое влияние не только на сферы производства и обслуживания, но и через свою социальную политику - на социокультурную сферу общественного воспроизводства. Как показывает практика, социокультурная сфера региона нуждается в постоянном управленческом воздействии со стороны государственной власти.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, особой ролью социокультурного контекста в современной социальной политике; во-вторых, дефицитом эффективных научно-практических разработок воздействия на социокультурную ситуацию; в-третьих, необходимостью создания на региональном уровне эффективно действующей системы государственного управления социокультурным развитием.

Степень научной разработанности темы.

Исследование различных аспектов социокультурной динамки имеет давнюю и весьма богатую, традицию, начинающуюся с классиков философской и социологический мысли М. Вебера, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Э.Фромма, Ю. Хабермаса, П. Штомпки и др1. Данная проблематика рассматривалась классиками менеджмента — Ф. Тэйлором, Э. Тоффлером, А. Файолем, Г. Эмерсоном2.

В конце XX века наиболее значимыми исследованиями, заложившим основу в обоснование социокультурного развития стали труды A.C. Ахиезера, И.А. Бутенко, Г.Г. Васильева, А.Г. Гранберга, Н.И. Лапина, Д.С. Львова, В.И. Межуева, Г.Н. Селезнева, С.С. Шаталина3, а также работы зарубежных авторов Г. Бака, Г. Беккера, Э. Джекобсона, Э. Денисона, Д. Минцера, Т.Смита, Т. Шульца4.

Существенный вклад в= современную социологическую разработку проблем социокультурного развития внесли такие ученые как Г.С. Азашиков, O.A. Андреева, Р.З. Богоудинова, В.А. Бурляева, С.Г. Кирдина, И.В: Малиев, Г.А. Смирнов и многие другие5.

1 См.: Западно-европейская социология XIX-начала XX веков / Под общ. ред. В.И. Добренькова. -М.: Междунар.ун-т бизнеса и управления, 1996; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. — М.: Астрель, 2006. - 1176 е., Штомпка П. Социология социальных изменений. — М.: Аспект Пресс, 1996.

2 См.: Подвойский, Г.Л. Управление — это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд / Г.Л. Подвойский. - М.: Республика, 1992 - 351с., Тоффлер Э. Метамарфозы власти. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - 669 с.

3 См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) — В 2-х т. - Новосибирск, «Сибирский хронограф», 1997; Тенденции социокультурного развития России: 19601990-е гг. / Под ред. И.А. Бутенко. — М., 1996; Стратегия » проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шолохова. - М : ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - 414 е.; Лапин Н.И. и др. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М.: Эдиториал УРСС, 1996; Селезнев Г.Н., Христенко В.Б., Захаров М.И. и др. Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации / Под общ. Ред. М.И. Залиханова, В.М. Матросова, A.M. Шелехова. - М.: Изд-во Госуд. Думы, 2002. - 392 е.; Шаталин С.С., Левада Ю.А., Устюжанина Е.В. и др. Социальные ресурсы и социальная политика. - М.: Наука, 1990.-272 с.

4 См.: Sociocultural change in since 1950 / Ed. By Smith T.L., Das M.S. - New Dehli: Vikas, 1978 - XII, 379p.; Backer G. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis. N.Y. 1964; Schultz T.W. Investment in Human Capital. N.Y., London. 1971.

5 См.: Г.С Азашиков Социокультурная среда и специфика регионального управления. Дис. . канд. социол. наук. - Москва, 2004; Андреева O.A. Стабильность и нестабильность в контексте социокультурного развития. - Таганрог: ТИУиЭ, 2000. - 232 е.; Богоудинова Р.З., Румянцев Е.Д., Юсупов P.P. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы: прогнозирование, проектирование, практическая реализация. - Казань: Медицина, 1999. - 250 с. Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические

Исследование проблем управления в социокультурной сфере в последние годы все чаще становится предметом анализа отечественных ученых. В частности, в монографиях и статьях О.Н. Астафьевой, H.A. Волгина, В.И. Добрыниной, В.Н. Иванова, Т.Н. Кухтевич, И.К. Ларионова, В.И. Патрушева, С.А. Тихониной и др.1

Объектом внимания авторов в настоящее время чаще всего становятся процессы управления социокультурной ситуацией, рассматриваемые как с культурологической, так и с социологической точек зрения. В ряде исследований анализируются различные проблемы, касающиеся взаимодействия общества и культуры2.

Исследователи, не ограничиваясь анализом общегосударственных проблем, все чаще обращаются к региональному уровню регулирования социокультурной ситуации. Так, региональные аспекты управления социокультурным развитием рассмотрены в публикациях Н.К. Ветровой, Е.Г. Молодых-Нагаевой и других3.

Для диссертационного исследования представляют интерес монографии и статьи белгородских ученых, посвященные проблеме аналитического обеспечения и реализации региональной концепции улучшения качества жизни населения и управления социальной сферой (В.П. Бабинцев, E.H. Захаров, В.Н. Потрясаев, Е.С. Савченко)4. исследования. -2001 -№10; Малиев И.В. Социокультурные основания современного управления: Дис. . канд. социол. наук. - Москва, 2004.

1 См.: Социальная политика / Под общ. ред. H.A. Волгина. - М.: «Экзамен», 2004; Социальные технологии / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М., 2004; Ларионов И.К. Стратегия социального управления. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. — 496 е.; Тихонина С.А. Социокультурный подход к управлению государственной службой: проблемы и перспективы применения. // Журнал Волго-Вятской академии государственной службы. —№1.

2 См.: Культура и общество: взаимные обязательства на пороге нового тысячелетия. Материалы Международного форума русской интеллигенции (2000; Санкт-Петербург) - СПб.: Изд-во ОАО «ВНИИТ им. Б.Е. Веденеева», 2001 — 161с.; Культурная политика России: история и современность- два взгляда на одну проблему. / Отв. ред. И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М.: «Либерия», 1998. - 296 е.; Флиер А. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. — 1994. — № 5; Каган M.C. Философская теория ценности. - СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1997. - 205 с.

См.: Ветрова Н.К. Государственное управление сферой культуры региона (функциональный анализ): Дис. . канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2004; Молодых-Нагаева Е.Г. Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы: Дис. . канд. социол. наук. -Тюмень, 2004.

4 См.: Бабинцев В.П., Гармашев A.A. Проблема определения стратегии развития Белгородской области // Звонница. - 2004. -№ 4; Бабинцев-В.П., Гармашев A.A., Ушамирская Г.Ф. Устойчивое развитие

Большое значение для данного исследования имеют диссертационные работы белгородских авторов, посвященные изучению проблематики управления социокультурными процессами. В их числе — работы В.В. Абессонова, В.М. Геращенко, С.П. Кашкарова, Г.К. Логинова, О.П. Шамаевой1.

Аналитический обзор научной литературы по теме исследования выявляет достаточно полное освещение в ней проблем социокультурной динамики, отдельных способов управления социокультурными процессами и стратегий развития региона. Тем не менее, в отечественной литературе нет специальных исследований, позволяющих концептуально обосновать государственное управление социокультурным развитием региона России.

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в эффективной системе государственного управления социокультурным развитием и недостатком концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи в региональных условиях.

Объектом исследования является управление социокультурным развитием. региона и задача улучшения качества жизни населения // Регионология. - 2003. - № 1-2; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, Центр социальных технологий, 1993; Потрясаев В.Н. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании - Белгород, 2004.

1 См.: Абессонов В.В. Социокультурные переменные развития местного самоуправления в России Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Белгород, 1999; Геращенко В.М. Технология социальной паспортизации населения в управлении социальной сферой региона: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук: Спец: 22.00.08. — Белгород, 2007; Захаров E.H. Управление социальной сферой сельского района: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Белгород, 2000; Логинов, Г.К. Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук; 22.00.08. - Белгород, 2003; Кашкаров С.П. Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук; Спец. 09.00.13. - Белгород, 2006; Шамаева О.П. Социально-технологическая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Белгород, 2000.

Предмет исследования — теоретико-методологические и технологические основы государственного управления социокультурным развитием региона.

Целью диссертационной работы является обоснование концепции государственного управления социокультурным развитием региона.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решить ряд задач:

1) исследовать теоретические основы и методологию управления социокультурным развитием;

2) осуществить социологический анализ организации государственного управления социокультурным развитием Белгородской области;

3) разработать концепцию государственного управления социокультурным развитием региона.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: на основе эмпирических данных и результатов теоретико-методологического анализа управления социокультурным развитием можно утверждать, что в настоящее время организация государственного управления социокультурным развитием региона осуществляется недостаточно эффективно. Причинами этого являются недостаток научно-аналитического обеспечения государственного управления социокультурным развитием региона, ведомственное отношение к организации управления, слабый учет субъектами управленческой деятельности региональных особенностей социокультурного развития.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологическая база исследования основана на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления, представлена общенаучными принципами познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертационным исследованием использован системный подход, который позволяет раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона.

Обоснование концепции государственного управления социокультурным развитием региона базируется на методологии социокультурного подхода, раскрытого в трудах B.C. Алексеевского,

A.C. Ахиезера, В. Ильина, Н.И. Лапина, И.В. Малиева1.

В работе использованы выводы, сформулированные в ходе анализа социальных технологий, применяемых в управлении социокультурными процессами, содержащиеся в научных монографиях и статьях Л.Я. Дятченко,

B.Н. Иванова, В.И. Патрушева и др.2

В диссертации рассматриваются положения стратегии устойчивого развития, адаптированной к российской действительности в работах Н.В. Белотелова, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Н. Селезнева и других авторов3.

В работе использованы методы системного, функционально-типологического и проблемного анализов, корреляционный анализ результатов социологического исследования, методы математического и сравнительного анализа эмпирических данных. Эмпирическая основа исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1 См.: Алексеевский B.C. Синергетика менеджмента устойчивого развития: Монография. - Калуга: Манускрипт, 2006; Ильин В., Ахиезер А. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. -М.: МГУ, 2000. - 304 е.; Лапин Н.И. и др. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М.: Эдиториал УРСС, 1996; Малиев И.В. Социокультурные основания современного управления: Дис. . канд. социол. наук. - Москва, 2004.

2 См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. — Белгород, Центр социальных технологий, 1993; Российский менеджмент: технологии успеха / Б.Н. Герасимов, В.Н. Иванов, С.Б. Мельников и др. Под общ. ред. В.Н. Иванова; Акад. наук социал. технологий и мест, самоуправления. - М.: Муниципальный мир, 2005.

3 См.: Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шолохова. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. -414 е.; Селезнев Г.Н., Христенко В.Б., Захаров М.И. и др. Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации / Под общ. Ред. М.И. Залиханова, В.М. Матросова, A.M. Шелехова. - М.: Изд-во Госуд. Думы, 2002.

1. Статистические данные о состоянии показателей социокультурной ситуации в Белгородской области1.

2. Федеральные и региональные программы и нормативные акты, регламентирующие социальную политику2.

3. Вторичный анализ результатов исследований, проведенных российскими социологами, изучающими проблемы государственного управления социокультурным развитием3.

4. Материалы авторского социологического исследования «Организация государственного управления социокультурным развитием Белгородской области», проведенного в Белгородской области в январе-феврале 2008 года. Исследование включало в себя:

- анкетный опрос государственных и муниципальных служащих, представителей законодательной ветви власти-(п = 500'респондентов);

- экспертный опрос (п = 41 эксперт). В группу экспертов вошли ученые в областях социологии; культурологии, философии, менеджмента, преподаватели вузов. Состав экспертов формировался по профессиональному признаку, наличию опыта работы в данном направлении' проблематики.

1 Города Белгородской области. Стат.сб./ Белгородстат. - 2007 - 232 е.; Статистический ежегодник. Белгородская область. - 2006: Стат. сб./ Белгородстат. - 2007. - 625 е.; Белгородская область в цифрах в 2006 году. Крат. стат. сб./ Белгородстат. - 2007. - 320 е.; Основные показатели социально-экономического положения городов и районов Белгородской области. Стат.сб. / Белгородстат. - 2007 - 232 е.; Социальное неравенство, уровень и масштабы бедности населения Белгородской области в 2006 году. Аналитический материал / Белгородстат. - 2007 - 35 с.

2 Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Закон Российской Федерации от 9.10.92 № 3612-1; О ведомственной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 2006-2008 годах»; Об утверждении Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области: Закон Белгородской области от 2 апреля 2003 г. №74; Об утверждении Программы реформирования системы управления общественными финансами Белгородской области: Постановление Правительства Белгородской области от 4 ноября 2004 года № 155-пп; Постановление Правительства Белгородской области от 10 февраля 2006 года № 33-пп; Об Общественной палате Белгородской области: Закон Белгородской области от 21 июля 2008 г. №226; О ведомственной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 2006-2008 годах»: Постановление Правительства Белгородской области от 10 февраля 2006 года № 33-пп.

3 Оценка эффективности регионального управления на основе показателей качества жизни населения // Белгородский сайт оценки качества регионального управления http://monitoring.bsu.edu.ru/page.php7108; Информационно-аналитический отчет по итогам социологического исследования «Проблема наркомании в общественном мнении белгородцев» (сентябрь-октябрь 2007 года). -Белгород, 2007. и

5. Результаты изучения нормативных правовых актов, официальных документов и других источников Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Министерства образования и науки, Министерства культуры и массовых коммуникаций, а также Правительства Белгородской области и других структур, воздействующих на социокультурную динамику Белгородской области.

Научная новизна результатов исследования со стоит в том, что в нем: обоснована методология анализа управления социокультурным развитием, базирующаяся на принципах исследования самоорганизации социокультурной сферы региона и самореализации потенциала личности; разработана концепция государственного управления социокультурным развитием региона, включающаяI в себя- определение приоритетных направлений совершенствования социокультурной ситуации в регионе; установление характера взаимосвязи, между субъектами управления; модель модернизации профессиональной среды государственного управления социокультурным развитием региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление социокультурным развитием представляет собой целенаправленную деятельность субъектов разного уровня, обеспечивающую оптимальное изменение социокультурной ситуации и направленную на поддержание ее системного качества и стабильное саморазвитие. Социокультурный подход к преобразованию социокультурной ситуации предполагает ориентацию на учет и освоение субъектом управления всего контекста организационных изменений, на формирование базовых представлений субъектов о желаемом состоянии социокультурной сферы. Использование социокультурного подхода позволяет анализировать культуру и существующие внутри нее субкультуры под углом зрения ценностно-нормативной системы, лежащей в основе мотиваций людей.

2. Эффективная организация государственного управления социокультурным развитием региона в настоящее время затруднена в силу наличия препятствий, к которым относятся: неодинаковые условия для развития отраслей социальной сферы; эпизодичность и фрагментарность учета самоуправленческого потенциала общества при осуществлении социальной политики; ведомственное отношение к социальной политике, порождающее недооценку государственными и муниципальными служащими, депутатами условий социокультурного контекста, определяющих социокультурную динамику. Еще один важный фактор связан с тем, что в современных условиях развитие материальных ресурсов социальной политики осуществляется в ущерб социальным, имеет место ориентация субъектов государственного управления преимущественно на рост количественных показателей социокультурной сферы. Повышение эффективности управленческих действий требует усиления научно-аналитического сопровождения организации государственного управления социокультурным развитием региона.

3. В основе концепции государственного- управления социокультурным развитием региона лежит теоретическое, методологическое и технологическое обоснование приоритетов этой деятельности. Согласно концепции, базу социальных технологий управления социокультурным развитием региона должны составлять принципы приоритета общественных потребностей, самоуправления, открытости и ценностной ориентации. Процесс государственного управления социокультурным развитием региона имеет три аспекта: социальный, культурный и самоуправленческий. Движение к соответствующим этим аспектам целям предполагает а) улучшение качества жизни населения, б) обеспечение приоритета духовных ценностей общества, в) достижение общественного самоуправления и должно о существ ляться на основе многосубъектного взаимодействия власти, населения и гражданского общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственной власти и муниципального управления, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления социокультурным развитием региона.

В диссертации определены приоритетные направления совершенствования государственного управления социокультурным развитием региона, обозначены пути, средства и условия реализации концепции государственного управления социокультурным развитием региона.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики организации государственного управления социокультурным развитием, оценки эффективности функционирования системы управления социокультурным развитием. Полученные социологические данные представляют интерес- для органов управления социальным развитием, культурной политики* субъектов Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, муниципальному управлению, социологии культуры, стратегическому планированию.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для обоснования приоритетов при разработке стратегических планов и программ управления социокультурным развитием регионов, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственного управления социокультурным развитием в субъектах Федерации.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. В частности на Международной научно-практической конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, БелГТУ, 2005 год), на Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, БелГУ, 2006 год), на Межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, БелГИКИ, 2006 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности» (Белгород, БелГУ, 2007 год), в ходе проведения Международной научно-практической интернет-конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (Орел, ОРАГС, 2007).

Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий в рамках учебных курсов «Разработка управленческого решения», «Социология». Положения диссертации апробировались при проведении «круглых столов» со студентами специальности «Государственное и муниципальное управление» на тему: «Проблемы управления социокультурным развитием в Белгородской области» (Белгород, 2007 — 2009 гг.).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление социокультурным развитием региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социокультурное развитие является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации, однако оно невозможно без применения современных технологий управления. Проблема государственного управления социокультурным развитием недостаточно исследована в литературе. Налицо отсутствие научной трактовки данного понятия, а также наличие дискуссионных вопросов о сущности социокультурного развития и его основных составляющих. Существование различных подходов потребовало уточнения базисных категорий и понятий, центральным среди которых является «управление социокультурным развитием».

Для выявления содержания понятия «управление социокультурным развитием» было необходимо раскрыть сущность понятия «социокультурное развитие». Социокультурное развитие представляет собой закономерное, целенаправленное изменение социокультурной ситуации под воздействием обоюдного влияния общества и культуры как программы его развития. Цели и задачи такого изменения определяются культурной и социальной политикой государства. Изменяющаяся под воздействием среды и времени социокультурная ситуация обуславливает передачу социокультурного контекста от одного поколения другому.

Динамизм общественной и культурной жизни вызвал значительное усложнение структуры и содержания отношений людей друг с другом, с природным и искусственным окружением, которое выражается как в объективных показателях (в количественном увеличении качественно разнообразных предметов, научных идей, художественных образов, образцов поведения и взаимодействия), так и субъективно — в уровне психической и социальной напряженности, которым сопровождается такого рода усложнение.

В работе обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования. Она прежде всего связана с использованием социокультурного подхода к управлению социокультурным развитием.

В соответствии с этим, для достижения цели диссертационного исследования, потребовалось определение и обоснование основных понятий и категорий. В качестве теоретической основы были использованы различные подходы отечественных и зарубежных авторов в определении сущности социокультурного развития, социальной и культурной политики, научно-аналитического обеспечения процесса регионального управления. Одним из важных результатов разработки концепции является определение дефиниции понятия «государственное управление социокультурным развитием».

В соответствии с этим, принимая как исходный для разработки концепции государственного, управления социокультурным развитием социокультурный подход, под государственным управлением социокультурным развитием региона понимается целенаправленная деятельность субъектов государственного управления разного уровня, обеспечивающая оптимальное изменение социокультурной ситуации, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень с помощью необходимых способов, средств и воздействий.

Роль методологии управления социокультурным развитием заключается в том, что с ее помощью выделяются постоянные, устойчивые основания культуры, обуславливающие развитие конкретного типа общества. Использование социокультурного подхода позволяет анализировать культуру и существующие внутри нее субкультуры под углом зрения ценностно-нормативной системы, лежащей в основе мотиваций людей. Конфликт ценностных систем общества становится, объектом управления, в первую очередь объектом социальной политики государства.

Государственное управление социокультурным развитием региона как система включает в себя субъектов этой деятельности, цели, задачи, принципы, методы управления, которые определяют состояние организационной технологии управления социокультурным развитием на современном этапе.

Используя социокультурный подход к анализу содержания государственного управления социокультурным развитием на региональном уровне, мы рассматриваем его как специфическую социальную технологию, ориентированную на интеграцию гуманитарного знания в процессе выработки вариантов управленческих решений и перспективно значимых проблем социокультурного развития региона с учетом социально-диагностических исследований, экспертных оценок, доступных ресурсов и намечаемых целей государственного регулирования процессов в социокультурной сфере. Социокультурный подход к государственному управлению с использованием методики социологического анализа, позволил нам выявить закономерности развития социокультурного потенциала региона и конкретизировать программно-целевой подход в социокультурной сфере, определив приоритеты государственного управления социокультурным развитием региона на перспективу.

Диссертационное исследование позволило выявить организационные особенности управления социокультурным развитием в Белгородской области, адекватное представление о которых необходимо не только для разработки стратегии развития, но и для определения основных направлений социального взаимодействия власти, населения и гражданского общества в региональном измерении.

1. Проблемы ресурсного обеспечения государственного управления социокультурным развитием региона связаны с недостаточной эффективностью научно-аналитического обеспечения управления, внедрения инноваций. Причина проблем, с нашей точки зрения, заключается прежде всего ведомственном отношении к социальной политике, отсутствии мотивации к нововведениям у государственных и муниципальных должностных лиц, нечетком понимании социальных технологий управления в социокультурной сфере. В связи с этим необходимо разработать стратегию научно-аналитического сопровождения управления социокультурным развитием, которая должна включать системную работу по нескольким направлениям.

2. Особенностью региона является то, что, несмотря на благоприятную тенденцию развития сфер жизнедеятельности по большинству показателей, уровень доверия населения по отношению к региональным органам власти и их деятельности является .невысоким. В то же время представители власти не воспринимают население региона как субъект управления социокультурным развитием. Это свидетельствует о наличии барьеров в реализации самоуправленческого потенциала, заложенного в концепции государственного управления социокультурным развитием.

3. Проведенное исследование подтверждает, что в регионе имеют место препятствия для устойчивого развития социокультурной сферы, к которым можно отнести устаревшую законодательную базу, наличие административных барьеров, неравномерное развитие социокультурных полей, бедность населения, формализм и ведомственное отношение к социальной политике внутри управленческого аппарата. Было выявлено, что государственное управление в Белгородской области не в полной мере выполняет ряд функций, возложенных на него в области социальной политики. Диссертационное исследование позволило выявить недостаточную степень доверия белгородского общества к инновациям региональных и муниципальных властей. В диссертационной работе установлено, что неэффективность действий, программ социальной политики, разработанных на региональном уровне определяется в значительной степени недостатками в научно-аналитическом обеспечении процесса государственного управления социокультурным развитием региона.

4. В настоящее время в Белгородской области действует система мер направленная на достижение целей социокультурного развития, которая, по нашему мнению, нуждается в совершенствовании и глубокой проработке. Для социокультурного развития в Белгородской области сформированы минимально необходимые предпосылки: разработано правовое обеспечение управления по реализации целей улучшения качества жизни, благосостояния населения, усовершенствованы механизмы финансового обеспечения социокультурной сферы на муниципальном уровне. Однако приоритетные отрасли социальной сферы в регионе развиваются недостаточно активно (прежде всего, отмечаются проблемы в политике здравоохранения и культурной политике), зачастую при осуществлении государственного управления в социокультурной сфере общественные потребности подменяются ведомственным интересом, на невысоком уровне находится активность гражданского общества в решении социокультурных проблем. Для решения данных проблем, в первую очередь, требуется разработка концептуальных основ государственного управления социокультурным развитием региона.

Разработанная в рамках данного исследования концепция имеет под собой теоретическое, методологическое и технологическое обоснование, что позволяет более полно реализовать управленческую функцию региональной власти. Диссертационное исследование показало, что принимаемые в рамках Правительства Белгородской области социальные программы зачастую не учитывают характер восприятия инноваций в ценностной системе общества и часто производят обратный эффект. Следовательно, в рамках концепции государственного управления социокультурным развитием региона предлагается сформировать систему многоуровневых коммуникаций с разнообразными каналами обратной связи. Участниками коммуникативных процессов будут являться жители области, органы власти субъекта федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения. С помощью каналов обратной связи региональные органы управления будут получать информацию о характере восприятия в культуре общества социальных программ и проектов, а также инициативные предложения по разработке системы мероприятий, стимулирующих социокультурное развитие.

Предлагается использовать интеракционистскую модель коммуникации, которая исходит из того, что субъекты взаимодействия равноправны. Сама же коммуникация выступает как реализация такого интереса. Эффект такого коммуникационного взаимодействия проявляется в сближении точек зрения коммуникатора и реципиента на общий предмет, что фактически означает расширение либо, напротив, сужение возможностей их взаимопонимания и сотрудничества.

На основе анализа, федерального законодательства и результатов проведенного социологического исследования, сформулированы принципы государственного управления социокультурным развитием региона:

- принцип приоритета общественных потребностей;

- принцип самоуправления;

- принцип открытости;

- принцип ценностной ориентации государственного управления.

Концепция предполагает систематизацию трех секторов субъектов: власти, населения и гражданского общества.

Управление социокультурным развитием должно обеспечить рост качественных параметров образа жизни человека, создать дополнительные возможности для развития и самореализации личности. В этом заключается основной смысл и целевая установка управления социокультурным развитием. Реализация этой установки осуществляется путем освоения социокультурного контекста, изменения связи и отношения человека со л средой его обитания, совершенствования деятельности учреждений социальной сферы или создания »новых.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для органов регионального управления.

1. Правительству Белгородской области целесообразно принять научно обоснованную региональную стратегию управления социокультурным развитием, учитывающую международный, федеральный и региональный опыт. В данной концепции необходимо определить роль органов государственной власти субъекта Федерации.

2. Федеральным и региональным организационно-контрольным органам управления необходимо продолжить и осуществлять системно ревизию функций государственных органов управления социокультурной сферой региона с целью освобождения от излишних и не свойственных государству, проведение экспертизы нормативно-правовой базы управления социокультурным развитием, пересмотр должностных регламентов * и инструкций государственных служащих с целью концентрации деятельности на приоритетных задачах социокультурного развития региона.

3: При Белгородском- государственном университете следует создать научный центр, основной задачей- которого' станет обеспечение необходимой научной базой процесса государственного управления социокультурным развитием Белгородской области-. В задачи данного центра должно входить моделирование системы государственного управления социокультурным развитием региона с учетом потребностей населения, динамики ценностей общества, с ориентацией на конечный ожидаемый результат.

4. Правительство области, органы местного самоуправления с участием общественных организаций, вузов и СМИ должны проводить постоянный системный мониторинг состояния социокультурной ситуации в регионе. При этом одной из задач мониторинга должен являться анализ отношений, складывающихся между населением и органами власти, характера» восприятия в обществе государственных и муниципальных социальных инноваций.

5. Структурам Правительства области необходимо координировать работу органов местного самоуправления по обеспечению положительной социокультурной динамики посредством предоставления рекомендаций (подготавливаемых с привлечением научных консультантов) к разработке муниципальных программ социального развития. Крайне важно, чтобы программы регионального и муниципального уровней не противоречили, а взаимодополняли друг друга, и- в целом составляли комплекс мероприятий, направленных на устойчивое социокультурное развитие региона.

В целом, основной тезис диссертационного исследования заключается в том, что главным критерием эффективности государственного управления социокультурным развитием региона могут и должны быть уровень благосостояния населения региона и качество жизни людей, характер восприятия в ценностной системе общества государственных социальных программ и проектов, а. также уровень коммуникации и обратной связи в отношениях «государство»-«гражданское общество»-«население».

Проблема государственного управления социокультурным развитием региона дает широкие возможности для дальнейших научных исследований. Требует разработки категориальный аппарат изучения различных аспектов -системы управления социокультурным развитием, необходимо уточнение показателей эффективности данного управления.

Апробация предложенных нами направлений совершенствования государственного управления социокультурным развитием позволит реализовать комплексный подход к проблеме создания целостной системы управления в регионе, расширить круг участников процесса управления, повысит значимость социокультурного фактора в решении актуальных проблем государственного управления на региональном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление социокультурным развитием региона"

На правах рукописи

СТАРИКОВ Никита Витальевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 Р

I ь

¿ииЗ

Белгород - 2009

003473674

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Трошихин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты. доктор социологических наук, профессор

Шарков Феликс Изосимович

кандидат социологических наук, доцент Шварев Евгений Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», кафедра менеджмента и социальных технологий

Защита диссертации состоится 18 июня 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212015 02 в Белгородском государственном университете по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ru) 18 мая 2009 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д212015 02

кандидат социологических наук, доцент

ИЭ Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление социокультурной сферой современного российского общества требует понимания развития управленческих отношений между субъектом и объектом как воспроизводства сложной системы ценностных отношений на психологическом и мировоззренческом уровнях

Анализ динамики показателей социокультурной ситуации, осуществляемый учеными, специалистами статистики, практиками государственного управления, показывает, что переходы на новый, качественно более высокий уровень социокультурной ситуации носят не постоянный, а временный характер Нестабильность развития социокультурной ситуации связана с рядом причин, и прежде всего с неустойчивостью духовной культуры, науки, социальных отношений, а также системы управления Неизбежными последствиями неустойчивости являются торможение общественного развития и консерватизм мышления населения

Другой причиной нестабильного развития является несоответствие системы управления социокультурным развитием региона требованиям, которые выдвигает современная социокультурная ситуация в стране Все более значимую роль в качестве регуляторов общественной жизни играют интересы, ценности, цели самореализации, общественное мнение, статус, пришание и тд (те социальные регуляторы) Они оказали системообразующее влияние на большинство процессов и сил, действующих в обществе, за счет проникновения в деятельность каждого общественного элемента и расширения диапазона их воздействия

Эффективность управления зависит от степени соответствия системы управления ее основаниям - коренным устоям общества и культуры Учет и освоение конкретного социокультурного контекста развития общества способствует осознанию субъектами государственного управления того факта, что российское общество нуждается в подходах, учитывающих его исторический опыт, социокультурные особенности управления общественными процессами

На региональном уровне имеется объективная возможность осуществлять управляющее воздействие на социокультурные процессы В последние годы некоторые регионы делают попытки создания и реализации региональных программ социокультурного развития Однако их фактическая эффективность не всегда соответствует ожиданиям Как отмечают аналитики, реализация такого рода программ имеет серьезные трудности в тех случаях, когда она не опирается на научно обоснованные методику и технологию

В силу этих и ряда других обстоятельств, носителем современных технологий воздействия на социокультурную ситуацию все в большей мере становится государственное управление, которое распространяет свое влияние не только на сферы производства и обслуживания, но и (через свою социальную политику) на социокультурную сферу общественного воспроизводства Как показывает практика, социокультурная сфера региона нуждается в постоянном управленческом воздействии со стороны государственной власти

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется

во-первых, особой ролью социокультурного контекста в современной социальной политике,

во-вторых, дефицитом эффективных научно-практических разработок воздействия на социокультурную ситуацию,

в-третьих, необходимостью создания на региональном уровне эффективно действующей системы государственного управления социокультурным развитием '

Степень научной разработанности проблемы. Исследование различных аспектов социокультурной динамики имеет давнюю и весьма богатую традицию, начинающуюся с классиков философской и социологический мысли М Вебера, Т Парсонса, Н Смелзера, П Сорокина, Э Фромма, Ю Хабермаса, П Штомпки и др Данная проблематика рассматривалась классиками менеджмента - Ф Тэйлором, Э Тоффлером, А Файолем, Г Эмерсоном

В конце XX века наиболее значимыми исследованиями, заложившими основу в обоснование социокультурного развития стали труды А С Ахиезе-ра, И А Бутенко, Г Г Васильева, А Г Гранберга, Н И Лапина, Д С Львова, В И Межуева, Г Н Селезнева, С С Ша галина, а также работы зарубежных авторов - Г Бака, Г Беккера, Э Джекобсона, Э Денисона, Д Минцера, Т Смита, Т Шульца

Существенный вклад в современную социологическую разработку проблем социокультурного развития внесли такие ученые, как Г С Азаши-ков, О А Андреева, Р 3 Богоудинова, В А Бурляева, С Г Кирдина, И В Ма-лиев, Г А Смирнов и многие другие

Диагностика проблем управления в социокультурной сфере в последние годы все чаще становится предметом анализа отечественных исследователей В частности, она осуществлена в монографиях и статьях О Н Астафьевой, Н А Волгина, В И Добрыниной, В Н Иванова, Т Н Кухтевич, И К Ларионова, В И Патрушева, С А Тихониной и др

Объектом внимания различных авторов в настоящее время чаще всего становятся процессы управления социокультурной ситуацией, рассматриваемые как с культурологической, так и с социологической точек зрения В ряде исследований анализируются различные вопросы взаимодействия общества и культуры

Исследователи, не ограничиваясь анализом общегосударственных проблем, все чаще обращаются к региональному уровню регулирования социокультурной ситуации Так, региональные аспекты управления социокультурным развитием рассмотрены в публикациях Н К Ветровой, Е Г Молодых-Нагаевой и других

Для диссертационного исследования представляют интерес монографии и статьи белгородских ученых, посвященные проблеме аналитического обеспечения и реализации региональной концепции улучшения качества жизни населения и управления социальной сферой (В П Бабинцев, Е Н Захаров, В Н Потрясаев, Е С Савченко)

Большое значение для данного исследования имеют диссертационные работы белгородских авторов, в которых рассматривается проблематика управления социокультурными процессами В их числе - работы В В Абессонова, В М Геращенко, С П Кашкарова, Г К Логинова, О П Шамаевой

Аналитический обзор научной литературы по теме исследования выявляет достаточно полное освещение в ней проблем социокультурной динамики, отдельных способов управления социокультурными процессами и стратегий развития региона Тем не менее, в отечественной литературе нет специальных исследований, позволяющих концептуально обосновать государственное управление социокультурным развитием региона России

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в эффективной системе государственного управления социокультурным развитием и недостатком концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи в региональных условиях Объектом исследования является управление социокультурным развитием

Предмет исследования - теоретико-методологические и технологические основы государственного управления социокультурным развитием региона

Целью диссертационной работы является обоснование концепции государственного управления социокультурным развитием региона

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решить ряд задач:

1) исследовать теоретические основы и методологию управления социокультурным развитием,

2) осуществить социологический анализ организации государственного управления социокультурным развитием Белгородской области,

3) разработать концепцию государственного управления социокультурным развитием региона

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении на основе эмпирических данных и результатов теоретико-методологического анализа управления социокультурным развитием можно утверждать, что в настоящее время организация государственного управления социокультурным развитием региона осуществляется недостаточно эффективно Причинами этого являются недостаток научно-аналитического обеспечения государственного управления социокультурным развитием региона, ведомственное отношение к организации управления, слабый учет субъектами управленческой деятельности региональных особенностей социокультурного развития Теоретико-методологические основы исследования Теоретико-методологическая база исследования основана на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления, представлена общенаучными принципами познания общественных процессов и явлений В работе над диссертационным исследованием использован системный подход, который позволяет раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона

Обоснование концепции государственного управления социокультурным развитием региона базируется на методологии социокультурного подхода, раскрытого в трудах В С Алексеевскою, А С Ахиезера, В Ильина, Н И Лапина, ИВ Малиева

В работе использованы выводы, сформулированные в ходе анализа социальных технологий, применяемых в управлении социокультурными процессами, содержащиеся в научных монографиях и статьях ЛЯ Дятченко, В Н Иванова, В И Патрушева и др

В диссертации рассматриваются положения стратегии устойчивого развития, адаптированной к российской действительности в работах Н В Белотелова, А Г Гранберга, В И Данилова-Данильяна, Д С Львова, Г Н Селезнева и других авторов

В работе использованы методы системного, функционально-типологического и проблемного анализов, корреляционный анализ результатов социологического исследования, методы математического и сравнительного анализа эмпирических данных

Эмпирическая основа исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают следующие

1 Статистические данные о состоянии показателей социокультурной ситуации в Белгородской области

2 Федеральные и региональные программы и нормативные акты, регламентирующие социальную политику

3 Вторичный анализ результатов исследований, проведенных российскими социологами, изучающими проблемы государственного управления социокультурным развитием

4 Материалы авторского социологического исследования «Организация государственного управления социокультурным развитием Белгородской области», проведенного в Белгородской области в январе-феврале 2008 года Исследование включало в себя

- анкетный опрос государственных и муниципальных служащих, представителей законодательной ветви власти (п = 500 респондентов),

- экспертный опрос (п = 40 экспертов) В группу экспертов вошли ученые в областях социологии, культурологии, философии, менеджмента, преподаватели вузов Состав экспертов формировался по профессиональному признаку, наличию опыта работы в данном направлении проблематики.

5 Результаты изучения нормативных правовых актов, официальных документов и других источников Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки, Министерства культуры и массовых коммуникаций, а также Правительства Белгородской области и других структур, воздействующих на социокультурную динамику Белгородской области

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем

- обоснована методология анализа управления социокультурным развитием, базирующаяся на принципах исследования самоорганизации социокультурной сферы региона и самореализации потенциала личности,

- разработана концепция государственного управления социокультурным развитием региона, включающая в себя определение приоритетных направлений совершенствования социокультурной ситуации в регионе, установление характера взаимосвязи между субъектами управления, модель модернизации профессиональной среды государственного управления социокультурным развитием региона

Положения, выносимые на защиту.

1 Управление социокультурным развитием представляет собой целенаправленную деятельность субъектов разного уровня, обеспечивающую оптимальное изменение социокультурной ситуации и направленную на поддержание ее системного качества и стабильное саморазвитие Социокультурный подход к преобразованию социокультурной ситуации предполагает ориентацию на учет и освоение субъектом управления всего контекста организационных изменений, на формирование базовых представлений субъектов о желаемом состоянии социокультурной сферы Использование социокультурного подхода позволяет анализировать культуру и существующие внутри нее субкультуры под углом зрения ценностно-нормативной системы, лежащей в основе мотиваций людей

2 Эффективная организация государственного управления социокультурным развитием региона в настоящее время затруднена в силу наличия препятствий, к которым относятся неодинаковые условия для развития отраслей социальной сферы, эпизодичность и фрагментарность учета самоуправленческого потенциала общества при осуществлении социальной политики, ведомственное отношение к социальной политике, порождающее недооценку государственными и муниципальными служащими, депутатами условий социокультурного контекста, определяющих социокультурную динамику Еще один важный фактор связан с тем, что в современных условиях развитие материальных ресурсов социальной политики осуществляется в ущерб социальным, имеет место ориентация субъектов государственного управления преимущественно на рост количественных показателей социокультурной сферы Повышение эффективности управленческих действий требует усиления научно-аналитического сопровождения организации государственного управления социокультурным развитием региона

3 В основе концепции государственного управления социокультурным развитием региона лежит теоретическое, методологическое и технологическое обоснование приоритетов этой деятельности Согласно концепции, баз\ социальных технологий управления социокультурным развитием региона должны составлять принципы приоритета общественных потребностей, самоуправления, открытости и ценностной ориентации Процесс государственного управления социокультурным развитием региона имеет три аспекта социальный, культурный и самоуправленческий Движение к соответствующим этим аспектам целям предполагает а) улучшение качества жизни населения, б) обеспечение приоритета духовных ценностей общества, в) достижение общественного самоуправления и должно осуществляться на основе многосубъектного взаимодействия власти, населения и гражданского общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственной власти и муниципального управления, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления социокультурным развитием региона

В диссертации определены приоритетные направления совершенствования государственного управления социокультурным развитием региона, обозначены пути, средства и условия реализации его концепции

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики организации государственного управления социокультурным развитием, оценки эффективности функционирования системы управления социокультурным развитием Полученные социологические данные представляют интерес для органов управления социальным развитием, культурной политики субъектов Российской Федерации

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, муниципальному управлению, социологии культуры, стратегическому планированию

Сформулированные в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для обоснования приоритетов при разработке стратегических планов и программ управления социокультурным развитием регионов, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственного управления социокультурным развитием в субъектах Федерации

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах В частности, на Международной научно-практической конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, БелГТУ, 2005 год), на Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, БелГУ, 2006 год), на Межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, БелГИКИ, 2006 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности» (Белгород, БелГУ, 2007 год), в ходе проведения Международной научно-практической интернет-конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (Орел, ОРАГС, 2007)

Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий в рамках учебных курсов «Разработка управленческого решения», «Социология» Положения диссертации апробировались при проведении «круглых столов» со студентами по специальности «Государственное и муниципальное управление» на тему «Проблемы управления социокультурным развитием в Белгородской области» (Белгород, 2007 - 2009 гг)

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 5,8 уел п л , в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и соответствующие задачи, раскрываются научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, научное и практическое значение работы

В первом разделе - «Теоретические основы и методология управления социокультурным развитием» - рассматриваются подходы к изучению процесса социокультурного развития, даются определения базовым для исследования понятиям, анализируется методология управления социокультурным развитием

Выявление духовных (смысловых и ценностных) предпосылок развития показывает, что культурные ценности и нормы, специфические особенности сознания и мировоззрения признаются важными факторами развития, хранилищем форм поведения, символов и общезначимых смыслов, обеспечивающими его стабильность и непрерывность (устойчивость развития)

Социокультурное развитие представляет собой закономерное, целенаправленное изменение социокультурной ситуации под воздействием обоюдного влияния общества и культуры как программы его развития Цели и задачи такого изменения определяются культурной и социальной политикой государства Социокультурная ситуация, выступая в качестве объекта управления социокультурным развитием, включает в себя социокультурный контекст (исторический опыт страны или региона, культурные традиции общества, особенности организационной культуры и пр) и сферы жизнедеятельности, где формируются и реализуются основные составляющие образа жизни различных социокультурных субъектов (ценности, мотивы и цели деятельности, человеческий потенциал и др)

Изменяющаяся под воздействием среды и времени социокультурная ситуация обусловливает передачу социокультурного контекста от одного поколения другому

В диссертации понятием «социокультурная ситуация» определяются окружающие человека материальные, социальные, институциональные и духовные условия его формирования, развития и самореализации В условиях конкретного региона в зависимости от характера и интенсивности проблем и имеющихся ресурсов те или иные составляющие социокультурной ситуации могут выступать в качестве приоритетных объектов управления социокультурным развитием

Под управлением социокультурным развитием региона мы понимаем целенаправленную деятельность субъектов управления разного уровня, обеспечивающую изменение социокультурной ситуации, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень с помощью разнообразных способов, средств и воздействий

Процесс управления социокультурным развитием региона может быть описан в категориях социокультурного подхода, предполагающего ориентацию на учет и освоение субъектом управления всего социокультурного контекста организационных изменений, на формирование базовых представлений субъектов (идеологии, миссии) о желаемом состоянии социокультурного развития Использование социокультурного подхода позволяет анализировать культуру и существующие внутри нее субкультуры под углом зрения ценностно-нормативной системы, лежащей в основе мотиваций людей Конфликт ценностных систем общества становится объектом управления, в первую очередь - объектом социальной политики государства

Таким образом, важно рассматривать культурную политику государства не как управление текущими культуротворческими процессами, а как совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и структурным реформам всей системы культуропроизводящих институтов Социокультурный подход к управлению социокультурным развитием требует оценки любого управленческого акта с точки зрения его воздействия на сдвиги в соотношении комфортного и дискомфортного состояний общества Задача заключается в том, чтобы предвидеть возможность массового сдвига к дискомфортному состоянию Представляется, что социокультурный подход в состоянии обеспечить базисное теоретическое основание современных социальных технологий управления, используемых в российском обществе

Особенность социокультурной методологии в том, что ее предметом является не только культура, но целостная деятельность Изменения в культурных программах неизбежно меняют содержание самой деятельности Необходимо соединение в единое целое исследований культуры и социальных отношений Пафос социокультурной теории и методологии усматривается в выявлении способности социального субъекта обеспечить свою выживаемость, точнее - развивать свою способность к этому

Переход от одного социокультурного типа и формы общества к другому происходит в условиях резкого нарушения существовавшего социокультурного баланса (закона), что чаще всего является началом социетального кризиса (социокультурного кризиса, раскола), который может принять и системный характер, как это произошло в России в конце XX века Ответом на такой кризис могут быть либо спонтанные действия масс, или же целенаправленные реформы сверху - государственное управление социокультурным развитием

При осуществлении государственной социальной политики на основе методологии социокультурного подхода необходимо прежде всего знать, что управление социальной сферой неотделимо от культурных перемен, в частности, от изменений ценностных ориентации Эффективное управление предполагает укоренение соответствующих ценностей, возникновение и распространение определенных инноваций, их устойчивое закрепление в обществе

Субъект управления социокультурным развитием должен рассматривать каждую существенную государственную инновацию не только с ее хозяйственных, технических параметров, но сначала как ценность в каждой из

затрагиваемых социальных групп Поскольку любое новшество вызывает сопротивление, самое главное при реализации политики - оценить приемлемость ее элементов для людей, найти возможность рассматривать ее в полярной оппозиции «комфортное - дискомфортное», то есть либо как желаемое, либо как негативное, пугающее, опасное

Инновации, которые не санкционированы в культуре и не воспринимаются в ней как «свои», как нечто привычное, комфортное, могут вызывать в обществе массовое дискомфортное состояние

Существует проблема ценностного обоснования управленческих решений Социокультурная методология предполагает выявление субъектом управления таких позитивных инноваций, которые носили бы для значимых социальных групп характер позитивных ценностей, не вызывали бы обратную консервативную реакцию Чтобы не сводить неисполнение управленческих решений к «проискам врагов», следует опираться на значение ценностных механизмов противодействия инновациям

Таким образом, в методологии социокультурного подхода заложен большой самоуправленческий потенциал Государственное управление должно аккумулировать массовое стремление к саморазвитию, самосовершенствованию в единстве социальных отношений и культуры Важнейшая задача государства - искать оптимальное соотношение различных форм творчества, предупреждая общество о вероятности катастрофических последствий однонаправленного решения проблем социокультурной сферы

Управление социокультурным развитием должно обеспечить рост качественных параметров образа жизни человека, создать дополнительные возможности для развития и самореализации личности В этом заключается его основной смысл и целевая установка Реализация данной установки осуществляется путем освоения социокультурного контекста, изменения связи и отношения человека со средой его обитания, совершенствования деятельности учреждений социальной сферы или создания новых

Во втором разделе работы - «Диагностика организации государственного управления социокультурным развитием Белгородской области» -анализируется практика государственного управления социокультурным развитием региона посредством диагностики элементов организации управления

Государственное управление социокультурным развитием региона подвергается воздействию факторов, потенциально способствующих или противодействующих его осуществлению Проведенное социологическое исследование «Организация государственного управления социокультурным развитием Белгородской области» позволяет выявить комплекс факторов, определяющих потенциальную восприимчивость системы управления к внедрению концепции государственного управления социокультурным развитием региона

Значимым фактором является стабильно положительная социокультурная динамика Белгородской области Это подтверждает как мнение государственных и муниципальных служащих, депутатов, так и экспертная оценка и данные статистики социального, культурного, социально-экономического развития региона последних лет

Стабильность состояния основных элементов социокультурной сферы диагностируется на основе статистических и социологических индикаторов, выявляющих тенденцию качественного улучшения ее состояния

На современном этапе социокультурного развития главными проблемами являются проблемы удовлетворения общественных потребностей первых уровней иерархии Согласно экспертной оценке, первоочередного решения требуют следующие социокультурные проблемы улучшение здоровья населения (70,73% экспертов), повышение материального уровня жизни (53,66%), жилищная проблема (51,22%), проблема трудовой занятости (26,83%), проблема преступности и противоправного поведения (21,95%), недостатки социального обеспечения (14,73%), улучшение качества массовой информации (14,63%)

Показательно, что проблемы духовно-нравственного, нематериального характера эксперты отнесли на второй план В их числе воспитание детей, молодежи и обеспечение духовной безопасности (9,76% экспертов), организация досуга населения (7,32%), получение образования (4,88%), поддержка семьи (2,44%)

Если анализировать полученные данные применительно к выявлению наиболее проблемных элементов управления социокультурной ситуацией, то становится понятным, что потребностям населения в настоящее время наиболее соответствуют действия властей по совершенствованию институциональных показателей сфер жизнедеятельности, а также предметно-пространственного компонента потенциала социокультурного контекста

В то же время, в ответах представителей органов управления социокультурной сферой на вопрос о формулировке управленческих проблем социокультурного развития прослеживается особенность, которая выражена в повышенном внимании к духовно-нравственному аспекту социокультурного развития Данный факт позволяет говорить о частичном учете управленцами региона социокультурного контекста (в первую очередь, его ценностного потенциала), что является важным позитивным фактором перехода от управления социальными процессами к управлению социокультурным развитием

Государственное управление социокультурным развитием региона, по мнению 60,6% респондентов, должно осуществляться целенаправленно Мы трактуем это мнение как предпосылку разработки концепции государственного управления социокультурным развитием региона, которая, с нашей точки зрения, должна быть обоснована в теоретическом, методологическом и технологическом отношениях

В то же время существует ряд факторов, не позволяющих организовать эффективную работу по управлению социокультурным развитием В их числе -ведомственное отношение к социальной политике, порождающее недооценку государственными и муниципальными служащими, депутатами условий социокультурного контекста, определяющих социокультурную динамику 31,6% опрошенных представителей органов власти и 24,39% экспертов считают, что ведомственное отношение к социальной политике является главной причиной недостаточного уровня научно-аналитического обеспечения государственного управления социокультурной сферой Белгородской области

Другой важный фактор связан с тем, что в современных условиях развитие материальных ресурсов социальной политики происходит в ущерб социальным имеет место ориентация управленцев преимущественно на рост количественных показателей социокультурной сферы

Регионализм социокультурного развития объективно обусловливается территориальными различиями в распределении ресурсов, сложившейся системе расселения населения, традициях культурной жизни, ценностям, особенностях религиозной жизни

Согласно стратегии устойчивого развития России, реализуя общегосударственную задачу стабилизации, а затем повышения уровня жизни населения, региональные органы власти и органы местного самоуправления призваны максимально учитывать особенности своих территорий и всемерно использовать предпосылки и возможности, которыми располагают регионы, города и другие населенные пункты Важнейшая задача состоит в создании на каждой территории основы для улучшения качества жизни населения

Однако среди государственных и муниципальных служащих нет единодушия в том, необходимо ли при управлении социокультурным развитием региона учитывать специфические особенности Белгородской области Существует фактор, противодействующий эффективному управлению развитием региона, который заключается в недостаточной способности государственных и муниципальных служащих к региональной самоидентификации

Исследование выявило и недооценку респондентами самоуправленческого начала в управлении социокультурным развитием В частности, лишь 12,2% респондентов считают первостепенно важным повышать самоуправленческий потенциал населения региона в достижении социокультурного развития, достаточно важным - 31,2%, скорее важным, чем нет - 28,4%, непринципиально важным - 9,2%, не важным - 12,6%, затруднились ответить 6,4% респондентов Государственные и муниципальные служащие, депутаты Белгородской области, сотрудники муниципальных образований в большинстве своем признают необходимость работы по развитию самоуправленческого потенциала населения региона в управлении социокультурным развитием, однако они не готовы придавать ей большое значение

Напротив, 41,46% экспертов называют основным принципом управления социокультурным развитием принцип приоритета общественных потребностей, 39,02% экспертов - принцип самоуправления, 39,02% экспертов -принцип открытости Принцип ценностной ориентации отметили 34,15% ученых, 24,39% указали на принцип добровольного сотрудничества субъектов общественной жизни, 7,32% экспертов затруднились с ответом

Единодушие экспертов в отношении приоритетности первых четырех принципов позволяет говорить о том, что они могут быть сформулированы в качестве концептуальных при разработке технологических оснований государственного управления социокультурным развитием региона

Однако выявленная в ходе исследования недооценка роли общества как субъекта управления социокультурным развитием не позволяет обеспечить стабильное улучшение характеристик социокультурной ситуации, так как однонаправленное решение проблем приводит к росту разнообразных социокультурных противоречий, конфликту ценностей

Проведенное исследование показало, что работники органов управления не считают характер восприятия управленческих действий общественным мнением благоприятным для решения задач социокультурного развития В частности, в ходе опроса только 3,2% респондентов оценили уровень доверия в обществе к проводимой органами власти социальной и культурной политике региона как высокий, 43,2% опрошенных отметили, что уровень доверия «недостаточно высокий, но растет» Ответ «недостаточно высокий и снижается» встречался в 18,2% анкет, 40,4% управленцев указали на низкий уровень доверия общества Еще 4% опрбшенных затруднились с ответом

Опрос показал, что существует дефицит информации, необходимой для разработки стратегии социокультурного развития Это является одной из причин нечеткого понимания сущности социальных технологий управления социокультурной сферой государственными и муниципальными служащими Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о необходимости при разработке и реализации концепции государственного управления социокультурным развитием региона преодолеть организационные барьеры, связанные с ресурсным обеспечением

В третьем разделе — «Концепция государственного управления социокультурным развитием региона» - предлагается внедрение новых технологических схем управления социокультурной сферой Разработка и реализация их связана с достижением цели улучшения качества жизни, учетом социокультурного контекста, формированием общественного самоуправления

Фундаментальная концептуальная схема государственного управления социокультурным развитием региона включает в себя исходные принципы, универсальные содержательные аспекты, основные смыслообразующие категории и понятия, цели и подцели государственного управления социокультурным развитием региона

Структурно-организационная (идеализированная) концептуальная схема представлена субъектами, уровнями управления, формами организационного, научного, правового, финансового обеспечения государственного управления социокультурным развитием региона

В ходе технологического обоснования концепции государственного управления социокультурным развитием региона мы выдерживали следующие операции 1) установление целей концепции, 2) определение принципов реализации концепции, 3) определение задач совершенствования государственного управления социокультурным развитием региона, 4) выделение ограниченного количества аспектов, но основных, в рамках которых реализуются приоритетные направления государственного управления социокультурным развитием региона, 5) установление характера взаимосвязи между субъектами управления, 6) определение модели модернизации профессиональной среды государственного управления социокультурным развитием региона, 7) определение путей реализации концепции, 8) обозначение средств и условий реализации концепции

В концепции государственного управления социокультурным развитием региона определяются основные приоритеты, принципы и направления

реализации единой государственной политики в отношении целенаправленного изменения социокультурной ситуации в соответствии с задачами модернизации государственного управления

Основной целью внедрения концепции является повышение эффективности механизмов государственного управления социокультурным развитием региона на основе создания общей теоретической схемы

Социальная сущность государственного управления социокультурным развитием региона связана с определением

- содержания и порядка осуществления государственного управления социокультурным развитием региона,

- содержания и методов реализации региональной политики в России, в том числе федеральной региональной политики,

- структуры управления социокультурным развитием региона, принципов взаимодействия федеральных и региональных органов управления, механизма выработки решений и системы нормативных актов, регулирующих отношения в социокультурной сфере;

- научного обоснования путей решения наиболее важных социокультурных проблем региона

Целесообразно разработать стратегию научно-аналитического сопровождения управления социокультурным развитием, которая должна включать системную работу по нескольким направлениям формулировке цетей, задач и принципов управления, правовой оценке нормативного обеспечения государственного управления социокультурным развитием, статистическому анализу социокультурной ситуации, социологической диагностике социокультурной ситуации, социокультурному анализу профессиональной среды государственного управления

Необходимое условие государственного управления социокультурным развитием региона - обеспечение самоуправления Идея самоуправления основывается на формировании способности личности к саморазвитию, что в свою очередь позволяет рассматривать воспроизводство общества как результат проявления данной способности Смысл этого механизма заключается в стимулировании личности напряженно работать над повышением своих способностей, эффективно ориентироваться в усложняющемся мире, развивать психологические способности выходить за рамки исторически сложившихся стереотипов культуры

В целях развития самоуправленческого потенциала гражданского общества в решении социокультурных проблем необходимо внедрять и совершенствовать технологии взаимодействия общества и власти на основе деятельности Общественной палаты региона

Концепция предполагает систематизацию взаимодействия трех субъектов управления власти, населения и гражданского общества

Для социокультурного развития субъекта РФ необходимо перестроить взаимодействие между органами регионального управления и обществом Это предполагает разработку системы многоуровневых коммуникаций с разнообразными каналами обратной связи Участниками коммуникативных процессов будут являться субъекты государственного управления социокультурным развитием региона

В диссертационном исследовании обосновывается интеракционистская модель, которая исходит из того, что субъекты коммуникации равноправны Сама же коммуникация выступает как реализация их интереса Эффект такого коммуникационного взаимодействия проявляется в сближении точек зрения коммуникатора и реципиента на общий предмет, что фактически означает расширение либо, напротив, сужение возможностей их взаимопонимания и сотрудничества

Назрел вопрос о формировании новой системы научного обоснования регионального развития в целом В связи с этим в рамках концепции предлагается модель модернизации профессиональной среды государственного управления социокультурным развитием региона

Социокультурный подход позволяет определить наиболее перспективные направления целенаправленной организации профессиональной среды государственной службы посредством применения методов и механизмов социокультурного управления организацией, в которых на первый план выдвигаются формирование, согласование, развитие и реализация социально-типических потребностей, интересов, целей, ценностей активных социальных субъектов как вне, так и внутри организации Специфика методов социокультурного управления состоит в их направленности не на силовое решение проблем, а на воздействие на сети взаимосвязей профессиональной среды организации, обеспечивающее повышение активности работников через их образование, информирование, стимулирование и тд При этом в качестве основной стратегической задачи социокультурного управления должно быть признано обеспечение влияния на ценностный выбор профессиональной деятельности государственных служащих, а главным ценностным «вектором» профессиональной среды органов государственной службы должна быть ее социальная ориентированность

Под социокультурным управлением государственной службой мы понимаем, с одной стороны, управление социальными процессами в профессиональной среде государственных служащих, с другой - решение социальных проблем госслужащих, выявление социальной значимости их управленческих решений и повышение социальной ответственности за результаты своей деятельности

Один из источников неэффективности устойчивого социокультурного развития заключается в человеческом факторе, а именно в неготовности общества выступать в качестве субъекта управления Следовательно, нужны новые управленческие, политические, социальные условия, которые постепенно сформируют в российском обществе средний класс - предпринимателей, руководителей, специалистов и высококвалифицированных исполнителей, профсоюзных и политических деятелей, коммерсантов и других субъектов гражданского общества, - который будет конкурировать и выступать против общего традиционного противника - государственного бюрократизма Но поскольку количественный рост новой социальной общности может вызвать качественные изменения в культуре, ценностях, менталитете, управлении, то в российском обществе помимо рыночной мотивации развития (стремления к росту уровня жизни) может возникнуть и новая движущая сила - сила саморазвития личности, семьи, организации и региона в целом

Новой функцией государственного управления социокультурным развитием региона должно стать удовлетворение требований общества не только посредством институтов власти и права, но и посредством института демократического научного управления во всех областях социокультурной сферы Оно должно проявляться прежде всего как формирование высоких жизненных стандартов с позиции нравственности, то есть новых ценностных ориентиров саморазвития личности, которое является мощной движущей силой, до сих пор не реализуемой в должной мере

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные результаты, предложения и рекомендации, сделан вывод о возможности реализации социокультурного подхода в области государственного управления социокультурным развитием региона на основе предложенной концепции

Программа социологического исследования, измеряемые характеристики объекта эмпирического исследования, индикаторы эмпирического исследования организации государственного управления социокультурным развитием приведены в приложениях диссертационной работы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы, в изданиях по перечню ВАК

1 Стариков, Н В Социокультурный подход как методология истолкования проблем государственного управления [Текст] / Н В Стариков // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - 2006 - №4 (20) -С 321-332(0,3 пл)

2 Стариков, Н В Социальные проблемы молодежи города Белгорода [Текст] / В А Воронов, Н В Стариков // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия Философия Социология Право - 2008 -№¡14 (54) - Вып 6 - С 174-180(0,6/0,3 п л)

в других изданиях

3 Стариков, Н В Инвестиции в высшее образование [Текст] / Н В Стариков // Диагностика и прогнозирование социальных процессов сб материалов Междунар науч конф - Белгород БГТУ им В Г Шухова, Изд-во «Крестьянское дело», 2005 -Т II -С 128-131 (0,3 п л)

4 Стариков, Н В Совершенствование бюджетного финансирования социальной сферы региона [Текст] / Н В Стариков // Матерши М1Жнародно1 науково-практично1 конференци «Наука та шновацн - 2005» - Т 3 - Дншропет]Х)вськ Наука 1 освгга, 2005 - С 20-23 (0,3 п л )

5 Стариков, Н В Проблема финансового обеспечения процесса образования молодого человека в вузе [Текст] / Н В Стариков // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальное™ сб ст IX Междунар науч -практ конф - Пенза, 2005 -С 110-112 (0,2 п л)

6 Стариков, Н В Особенности финансового обеспечения образования в Российской Федерации [Текст] / Н В Стариков // Социальные технологии в современном управлении сб науч тр кафедры социальных технологий БелГУ -Белгород Изд-во БелГУ, 2005 -Вып 1 - С 129-132 (0,2 п л )

7 Стариков, Н В Ценностные ориентиры социальной политики устойчивого развития России [Текст] / Н В Стариков // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты) сб ст IV Всерос науч -практ конф - Пенза, 2006 (0,2 п л)

8 Стариков, Н В Фундаментальные проблемы перехода к государственному управлению социокультурным развитием [Текст] / Н В Стариков // XVI Уральские социологические чтения Социальное пространство Урала - XXI век материалы Междунар науч -практ конф (Челябинск, 7-8 апреля 2006 года) В 3 ч /отв ред С Г Зырянов - Челябинск, 200^ -ЧН - С 306-310 (0,3 п л)

9 Стариков, Н В Перспективы государственного управления социокультурным развитием в Российской Федерации [Текст] / Н В Стариков // Социально-технологическая культура как феномен XXI века материалы Междунар науч -практ конф (г Белгород, 29-31 мая 2006 г) - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -Ч II - С 252-257 (0,3 п л )

10 Стариков, Н В Об объекте государственной социальной политики [Текст] / Н В Стариков // Социальные технологии в современном управлении сб науч тр - Белгород Российское общество социологов (белгородское отд ) -2006 - С 181-184 (0,2 и л)

11 Стариков, Н В Особенности перехода к государственному управлению социокультурным развитием [Текст] / Н В Стариков // Методологическая и мировоззренческая культура проблемы исследования и опыт преподавания материалы регион межвуз науч -метод конф профес -препод сост и молодых ученых -Белгород Кооперативное образование, 2006 - Выпуск 4 - С 433-442 (0,6 п л)

12 Стариков, Н В Ресурсное обеспечение деятельности учреждений культуры [Текст] / Н В Стариков // Методологическая и мировоззренческая культура проблемы исследования и опыт преподавания материалы регион межвуз науч -метод конф профес -препод сост и молодых ученых - Белгород Кооперативное образование, 2006 - Выпуск 4 - С 443-453 (0,7 п л)

13 Стариков, Н В Государство как управляющий субъект социокультурного развития [Текст] / Н В Стариков // Социокультурная динамика региона сб науч тр участников VI межрегион науч -практ конф (г Белгород, 27 апр 2006 г) -Белгород, 2006 - С 119-122 (0,3 п л )

14 Стариков, Н В Социокультурный подход в государственной молодежной политике // Современная российская молодежь от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности материалы Междунар науч -практ конф (г Белгород, 27-29 марта 2007 г) - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 (0,5 п л)

15 Стариков, Н В Методология государственного управления в социокультурной сфере [Текст] / Н В Стариков // Технологии мягкого управления в социальных системах сб науч тр / отв ред д-р социол наук, проф Л Я Дят-ченко - Белгород Константа, 2007 - С 124-131 (0,5 п л)

16 Стариков, Н В Теоретико-методологические основы управления в социокультурной сфере [Текст] / Н В Стариков // Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной реформы материалы Междунар науч -практ интернет-конф (ноябрь 2007 г) / под общ ред д-ра экон наук, проф А А Мерцалова -Орел Изд-во ОРАГС, 2007 - С 35-42 (0,5 п л )

Подписано в печать 15 05 2009 Формат60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 98 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, уч Победы, 85