автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Государство и гражданское общество в современном мире
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Галяутдинов, Артем Ильдарханович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ.
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ТРАНСФОРМАЦИИ РОЛИ ГОСУДАРСТВА.
РАЗДЕЛ 3 ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Галяутдинов, Артем Ильдарханович
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации, испытываемый российским обществом начиная с 1985 года и продолжающийся до наших дней, является очень многоплановым и включает в себя множество системных изменений по многим направлениям и во многих сферах общественной жизни. И далеко не последнюю роль в нем занимают те тенденции, которые характеризуются снижением роли государства как структурообразующего фактора российского общества, появлением социального пространства для развития разнообразных форм общественного самоуправления и личной инициативы. Понятие гражданского общества как раз и включает в себя развитие разнообразных организаций, выполняющих функцию общественного самоуправления и представительства социальных интересов разных групп населения. Вместе с тем потенциал для создания такого гражданского общества в современных российских условиях реализуется далеко не в полной степени, а сам этот процесс носит далеко не однозначный характер. Эта проблема разрыва между степенью необходимости возникновения в нашей стране полноценного гражданского общества и реально достигнутыми на этом направлении результатами является очень существенной для оценки хода изменения российского общества, его экономической и политической систем.
Можно сказать, что на данном этапе развития российского общества актуализируется вопрос о реализации интересов различных социальных групп и слоев населения. Он подразумевает под собой, во первых, непосредственную активность самих этих групп и слоев, выраженную в их общественном самоуправлении, необходимость в котором возрастает в связи с уходом - полным или частичным - государства из разных сфер общественной жизни и связанной с этим необходимости общества самоорганизовываться с целью адекватного функционирования основных механизмов их работы. Во-вторых, она предполагает необходимость постоянного и планомерного воздействия этих социальных групп и слоев на государственные органы власти, которое является необходимым, так как альтернативой ему выступает фактическая неподконтрольность государственного аппарата каким-либо социальным силам и вытекающее из этого несоответствие и даже противоречие принимаемых им решений интересам конкретных социальных групп, а зачастую и общественным интересам в целом. Между тем именно такая ситуация наблюдалась в нашей стране до недавнего времени, когда важные государственные решения принимались, исходя из интересов самого государственного аппарата и небольшого слоя властной элиты, и для полноценного развития российского общества в дальнейшем эта ситуация не должна повторяться. В настоящее время на данном этапе развития российского общества она подверглась некоторому изменению, о степени глубины которого сейчас идет много споров. Развитию тенденции к большему соответствию государственной политики интересам общества способствует и настоятельная общественная потребность в этом, вызванная в свою очередь необходимостью для более полного развития российского общества подконтрольности государственной власти социальным силам и, в частности, вытекающей из нее возможности активизировать человеческий фактор такого развития. Кроме того, без наличия такой подконтрольности невозможно демократическое развитие нашей страны, которое в современном обществе также не имеет себе альтернативы как само по себе, так и в качестве необходимой предпосылки для развития в современной России полноценной и устойчивой рыночной экономики, которая также является атрибутом всех современных развитых обществ.
По этим причинам изучение механизма реализации социальных интересов, в первую очередь посредством принятия соответствующих государственных решений, представляется сейчас особенно актуальным.
При этом следует принять во внимание, что действенный и эффективный контроль различных социальных групп и слоев за соответствием различных направлений государственной политики их существенным интересам предполагает наличие сети организаций, которые на постоянной основе в той или иной степени выполняют эту функцию. Без наличия в обществе такой сети подобный контроль носит неполный, непостоянный и неэффективный характер и потому не способствовал бы развитию демократического устройства политической системы нашего общества. Кроме того, от наличия и характера функционирования организационной структуры гражданского общества, выполняющей функцию защиты коллективных интересов различных групп и слоев населения, в большой степени зависит и степень доминирования при реализации государственной политики социальных интересов отдельных слоев, как правило, обладающих большими ресурсами для оказания соответствующего воздействия на государственные органы власти и выработку ими направлений политики в интересующих эти слои областях. В частности, наличие в определенной стране развитой плюралистичной системы организаций гражданского общества, которая охватывает собой почти все социальные группы и заботится об удовлетворении самых разнообразных потребностей своих членов, способствует большему соответствию государственной политики интересам почти всех, даже самых слабых в социальном отношении групп населения данной страны, что достигается благодаря объединению коллективных усилий последних. Обратная ситуация, характеризующаяся доминированием иерархичных корпоративных организаций и представляющих их группировок правящей экономической и политической элиты, означала бы превалирование в государственной политике именно элитных интересов. Подобное положение вещей не отличается в сколь либо значительной степени от ситуации с полным отсутствием гражданского общества и его организационной структуры в частности, так как в подобном случае интересы основной массы населения также не находят своего выражения в решениях государственных органов власти. Поэтому в данной работе представляется целесообразным рассмотреть характер функционирования практически всех институтов, выполняющих в той или иной степени функцию реализации социальных интересов групп и слоев современного российского общества.
Изучению вопроса о гражданском обществе как социальном и политическом явлении в целом и о характере современного российского гражданского общества и государства посвящено большое количество научной литературы. При этом сама проблематика гражданского общества в смысле такого общественного устройства, которое предполагает под собой наличие общественного самоуправления и реализации интересов личности или их отсутствие, является очень древней, восходя своими истоками к работам некоторых античных авторов (Платон, Аристотель) и продолжается в разных формах вплоть до наших дней. Основное влияние на развитие теории гражданского общества оказали концепции, разработанные представителями европейской и североамериканской социальной науки. При этом сам способ рассмотрения этой проблематики является очень разноплановым, так как в разных теориях основной упор может делаться на разные ее стороны. Так, например, классические либералистские теории (Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Фергюсон и др.)1 и концепции некоторых других социальных философов См., например: Гоббс Т. Левиафан. // Гоббс Т. Собрание сочинений в 2 т. Т. 2 М., 1989; Локк. Дж. Два трактата о государственном правлении. // Локк. Дж. Собрание сочинений в 3 т. Т 3. М., 1988. восемнадцатого - девятнадцатого веков (Ж. Руссо, Г. Гегель и др.) рассматривают гражданское общество с философской точки зрения, уделяя основное внимание проблематике основ такого общественного устройства, причин его происхождения и обоснования его справедливости. Многие другие исследователи (Э. Геллнер, Ф Фукуяма и др.)3 изучают гражданское общество в его социально-историческом проявлении, делая акцент на социальной и исторической природе его развития и функционирования. Наконец, третий вид иссдедователей гражданского общества (например, А. де Токвиль)4, рассматривает гражданское общество на примере отдельных обществ как сеть независимых от государства общественных объединений граждан, реализующих с их помощью свои общие интересы. Кроме того, многие из работ по теории гражданского общества можно классифицировать и по идеологическому признаку, так как само по себе это понятие изначально носило в значительный степени идеологическо-философский характер, являясь отражением отдельных устремлений и проектов идеального, должного общества, и в наше время вопрос о роли гражданского общества и его сущности является идеологическим. В соответствии с этим можно выделить либеральную традицию в рассмотрении гражданского общества (Т. Гоббс, Дж. Локк, и др.), отмечающую роль гражданского общества и государства в защите прав личности и поддержании социальной стабильности, и ее марксистский аналог (К. Маркс, А. Грамши и др.), указывающий на классовый характер этих социальных явлений в условиях поляризованного классового общества. В современной социальной науке также можно выделить либерталисткую, неоконсервативную и неомарксисткую перспективы, по
2 См., например: Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. М. 1998; Гегель Г. Лекции по философии истории. СПб., 1999.
3 3 См., например: Fukuyama F. Trust. - New York, 1996; Геллнер Э. Гражданское общество и его альтернативы -М., 1997.
4 См., например: См: Токвиль А. Демократия в Америке. М., 2000. разному отвечающие на вопрос о природе гражданского общества и сущности трансформации роли государства в современном социуме.
Что касается теорий современных российских исследователей, то их также можно объединить в несколько условных групп, так как они подходят к рассмотрению этой темы с разных точек зрения. Одна из таких групп ограничивает свое изучение механизма реализации социальных интересов каким-либо одним их звеном, таким образом, сужая свое исследование по объектному признаку. Так, в некоторых исследованиях5 рассматриваются институты и организации современного гражданского общества в России в их традиционном понимании, при котором в их состав включаются политические партии, предпринимательские организации, профсоюзы и прочие добровольные общественные организации. Значительная часть исследований посвящена анализу современного состояния отдельных таких институтов и организаций. При этом в таких исследованиях, как правило, отмечается их недостаточная сформированность в современной России, слабая степень их пригодности для выполнения функций посредников между своими членами и государственными органами власти и вытекающее из этих факторов маргинальное положение таких институтов в системе реализации социальных интересов. В других исследовательских работах6, посвященных представительству социальных интересов, отмечается, что подобную функцию выполняют в основном социальные образования корпоративного характера, наиболее значительными из которых являются отраслевые комплексы, а также входящие в их состав отдельные предприятия. Такие образования, построенные по иерархическому
5 См., например: Беляева К Ю. Гражданские ассоциации и государство. // Социологические исследования. - 1995. - №11; Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России. М., Эдиториал УРСС, 1998. -311 е.: Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (и сформируется ли) в постсоветской России // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №5.
6 См., например: Перегудов С. П. Крупная российская корпорация в системе власти. Н Политические исследования, 2001, - № 3. признаку, как отмечается в таких работах, не только заменяют собой традиционные институты гражданского общества, но и в известной степени превалируют над государством. Таким образом, корпоративные институты, как следует из исследований, посвященных им, играют ключевую роль в современном политическом процессе в России и соответственно в представительстве социальных интересов на государственном уровне. Ряд исследований приводит данные о социальной роли и природе современного российского государства, при этом указывая на слабость последнего и на его функционирование в качестве поля неформального взаимодействия и борьбы корпоративноо бюрократических группировок властной элиты. Некоторые работы выделяют в качестве объекта своего исследования все вышеперечисленные институты, то есть добровольные общественные ассоциации, корпоративные образования и государственные органы власти, но при этом рассматривает их с другой точки зрения, то есть, выделяя для себя другую предметную область. Например, в рамках одного из таких подходов акцент делается на характере социальных отношений, пронизывающих собой все эти социальные институты. В результате одного такого исследования делается вывод, что в подавляющем большинстве случаев такого рода отношения носят патрон клиентский характер, что не согласовывается с общепринятой схемой функционирования институциональной структуры гражданского общества9. Имеются также и работы, посвященные непосредственно гражданскому обществу и механизму реализации социальных интересов,
1 См., например: Волков В.В. Монополия на насилие и скрытая фрагментация российского государства // Политические исследования, 1998 - №5; Формирование политической системы в России. - М., 1996.
8 См., например; Афанасьев М. Н. Правящая элита России. // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - №4.
9 См. там же которые в основном рассматривают особенности данного процесса в российском социуме10.
Объектом данного исследования является гражданское общество и его организационно-институциональная структура как конкретно-социальное воплощение идеи и основных принципов гражданского общества. Предметом исследования является формирование гражданского общества как социальный процесс, происходящий синхронно с другими общемировыми процессами, в том числе и изменения роли государства в обществе.
Целью исследования является определение основных тенденций в процессе формирования гражданского общества и трансформации роли государства в современном мире, в том числе и в России.
Задачи исследования:
1. Определить основные подходы к исследованию сущности и основных характеристик гражданского общества в социальных науках.
2. Проанализировать существующее в социальной науке многообразие мнений о роли государства в становлении гражданского общества.
3. Определить основные особенности современных подходов к изучению гражданского общества
4. Выявить причины и основные характеристики трансформации роли государства в современном обществе.
5. Выявить многообразие практик формирования и развития гражданского общества в современном мире.
10 См., например: Перегудов С. П. Политическое представительство интересов. //Политические исследования. - 1993. - №4.
6. Выделить основные черты формирования организационно-институциональной структуры гражданского общества в современной России
7. Выяснить особенности процесса трансформации роли государства в российском обществе.
Теоретико-методологическая основа. В данном исследовании использовался прежде всего такой подход к гражданскому обществу, который подразумевает под собой рассмотрение его как сети независимых от государства общественных институтов, выполняющих функцию самоуправления различных социальных групп и защиты их общих интересов. При этом за основу бралось такое понимание гражданского общества, которое включало в себя реализацию функции общественной самодеятельности и самоуправления во многих областях общественной жизни, включая в себя не только собственно социальную сферу, но и взаимодействие с государственными органами власти, то есть политические ассоциации, и в некоторой степени самостоятельные организации, связанные с экономической деятельностью.
Важными составными частями теоретико-методологической основы данной работы являются работы К. Маркса и Ф Энгельса, касающиеся в первую очередь социальной детерминированности государства и гражданского общества; работы М. Вебера в той мере, в которой они рассматривают, во-первых, роль государства в современном, индустриальном обществе, а во-вторых, различия между целерациональным и традиционным видами деятельности, на основе которых во многом и строится противопоставление организаций гражданского общества в их традиционном понимании и корпоративных институтов; теория А. де Токвиля о сущности и роли организаций гражданского общества в их традиционном понимании; теории С.
Хантингтона, Ф. Фукуямы и других исследователей об изменении роли государства в современном мире; теория Э. Геллнера, рассматривающая социальную сущность гражданского общества и его место в условиях современного развития. В роли методологической основы при рассмотрении особенностей формирования гражданского общества в современной России использовались работы таких авторов, как С. П. Перегудов, М. Н. Афанасьев, М. А. Чешков. В исследовании использовались принципы системного и исторического подходов.
Научная новизна основных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
Процесс становления и развития гражданского общества исследуется в его взаимосвязи с трансформацией роли государства, при этом подчеркивается взаимозависимость этих двух явлений в эволюции современного общества и раскрываются ее механизмы. Также указывается, что само гражданское общество в том его виде, о котором говорили основатели этой концепции в социальных науках, не совместимо с тоталитарностью государства и его доминированием над обществом, а с другой стороны, предполагает под собой его эффективное функционирование по модели относительно независимого института, действующего в соответствии с рациональными принципами.
Так как основной акцент в данной работе делался на реализацию социальных интересов, прежде всего, посредством соответствующей государственной политики, то данное исследование включает в себя и раскрытие социальной природы и роли государства в системе реализации социальных интересов. Кроме того, новизна данного исследования состоит также и комплексном рассмотрении механизма функционирования институтов граждансйЬго общества и государства в определенном аспекте, а именно с точки зрения реализации ими социальных интересов.
Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработка поставленных в диссертации проблем способствует углублению и развитию представлений о сущности гражданского общества, основных аспектах его современной эволюции, а также о специфике развития гражданского общества в современной России. В диссертационной работе анализируются теоретические и практические проблемы, разработка которых будет также способствовать более полному пониманию тех причин, которые влияют на формирование гражданского общества в нашей стране, а также основных сложностей, возникающих в ходе этого процесса. Некоторые положения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы при разработке определенных мер в государственной политике, касающихся содействия процессу развития организационных структур гражданского общества и взаимодействию с ними. Кроме того, отдельные теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке курсов «Социология политики», «Политология».
Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования и необходимость ее изучения, характеризуется степень разработанности, определяются предмет и объект исследования, ставятся его цель и задачи, представляется научная новизна результатов, полученных в ходе работы над исследованием, раскрывается научная и практическая значимость работы. Первый раздел «Становление и развитие теории гражданского общества в социальных науках» посвящен рассмотрению основных подходов к гражданскому обществу, известных в истории социальной науки. Второй раздел «Основные закономерности формирования гражданского общества и трансформации роли государства» раскрывает основы современной теории и практические особенности развития структур гражданского
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и гражданское общество в современном мире"
Заключение
Для рассмотрения основных тенденций в современном развитии гражданского общества необходимо рассмотреть теорию гражданского общества, существующую в разных социальных науках, которая раскрывает сущность самой проблемы гражданского общества, ее основные особенности, а также ее социальную и историческую природу, отражающую закономерности возникновения и развития институтов гражданского общества как составной части современного общества в целом, находящихся в тесной взаимосвязи с разнообразными другими общественными институтами. В целом само понятие гражданского общества возникло в работах социальных философов раннекапиталистического общества как отражение его реалий, характеризующихся приоритетом индивидуальных интересов, а именно интересов защиты частной собственности и свободы деятельности, связанной с ее реализацией и политическим подтверждением, и потому в основе функционирования и развития всех институтов гражданского общества, всех организационных форм его деятельности должны лежать именно индивидуальные интересы и принцип индивидуальной свободы действий и убеждений. В то же время это гражданское общество как социальное явление понималось в том числе и как общество стабильное, безопасное для всех его составляющих и правовое, для обеспечения чего была необходима значительная роль в этой сфере государства, способного добиться своей легитимности на основе строгого следования основным правилам справедливого, то есть соответствующего принципам индивидуализма и свободного развития общественных отношений, общества. Подобная картина также в целом соответствовала социальным и политическим реалиям того времени, характеризовавшегося переходом от весьма слабой степени регуляции общественных отношений в традиционном обществе к модели активного во многих сферах общественной жизни государства, способного инициировать в них существенные преобразования и таким образом более или менее непосредственно руководить процессами общественного развития. В то же время подобное расширение функций государства и связанное с этим увеличение находившихся в его распоряжении ресурсов привели к возникновению вопросов о гарантиях отсутствия излишнего вмешательства государства в общественную жизнь, его использования в качестве инструмента для утверждения привилегий одних групп населения и подавления активности других. Одними из ответов на эту проблему стали такие разные по своей теоретической направленности теории, как теория А. де Токвиля об организациях общественного самоуправления и представительства групповых интересов, институционализирующих принцип защиты интересов меньшинства и защиты прав личности, и теория К. Маркса о будущем социалистическом обществе как системе организаций общественного самоуправления, характеризовавшихся отсутствием социальной эксплуатации и соответствовавших интересам каждой личности в ее всестороннем развитии. Представление о необходимости существования таких организаций в современном обществе стало в ключевым в идеях о гражданском обществе, тем более что построенные по принципу защиты тех или иных социальных интересов и потребностей самостоятельные организации, такие как политические партии, организации предпринимателей и наемных работников играют значительную роль и в механизме функционирования современной демократии, что было продемонстрировано во многих концепциях о демократическом политическом устройстве, возникших уже во второй половине двадцатого столетия. Таким образом, можно сказать, что принципы гражданского общества являются в целом совместимыми и с той общественной моделью, которая характеризовалась в середине двадцатого столетия значительно возросшим объемом функций и сферы социальной ответственности государства как социального института, тогда как указанные выше институты гражданского общества выполняли роль посредников между ним и интересами социальных групп и объединений граждан.
Что касается современного развития как теории, так и практики гражданского общества, то здесь следует отметить, что основными его принципами, общими практически для всех направлений в концепции гражданского общества и являющихся основами его реальных правил функционирования, остались приоритет индивидуализма и личной инициативы и развитие независимых от государства социальных объединений свободных граждан, основанных на их солидарности и способности объединиться для защиты своих интересов и продвижения актуальных для них вопросов. В то же время большинство теорий исходит из значительной степени противопоставления гражданского общества государству, когда последнее рассматривается преимущественно в негативном плане - или как бюрократизированный и неповоротливый государственный аппарат управления, управляющийся коррумпированными политиками и тормозящий процесс свободного развития капиталистической экономики и других общественных институтов, в работах представителей либерталисткой и неоконсервативной ориентации, или как тоталитарное государство, подавляющее процесс свободного взаимодействия индивидов или являющееся институтом, содействующим капиталистическому накоплению и эксплуатации, у отдельных представителей неомарксисткой традиции. В результате этого признается меньшая степень демократичности функционирования современного государственного устройства, тогда как это компенсируется тезисами о необходимости сокращения его роли в обществе и ограничения его полномочий во многих сферах общественной жизни, что и происходит на практике практически по всему миру. В целом государство все же продолжает играть значительную роль в социальном и экономическом развитии, что обусловлено самой его сущностью и его важными функциями в современном сложном обществе, однако механизм его воздействия на эти процессы трансформировался, перейдя с использования прямых, непосредственных механизмов регулирования этих отношений на применение разнообразных способов опосредованного управления ими. Что касается влияния этого процесса на развитие гражданского общества, то оно имеет в основных своих чертах скорее позитивный, хотя и несколько противоречивый характер: в целом его основание осталось неизменным, общество сохраняет свою стабильность и правовой характер, государство, хотя и потеряло часть своих полномочий в сфере регулирования общественных отношений, продолжает эту стабильность поддерживать и обеспечивать, а некоторый сдвиг социального баланса в сторону большего неравенства хотя и снижает потенциальные возможности для всестороннего развития институтов гражданского общества, однако не может очень значительно снизить их. В то же время эта ситуация, более характерная для западных стран с развитыми институтами гражданского общества и рыночной экономики, может существенно меняться в сторону более негативной картины в плане перспектив развития таких институтов в странах, характеризующихся начальной стадией их формирования. В тех из них, где еще не произошел переход от традиционного общества к индустриальному, характеризующемуся, в числе прочего, развитым и структурно оформленным государством и полноценной сетью институтов и организаций гражданского общества, формирование последних может затрудняться господством тех корпоративных институтов, которые отличаются доминированием в них иерархически ориентированных клиентских отношений или кровнородственных и клановых связей и которые характерны для традиционного общества, тогда как разрушение их, происходившее во многих более развитых странах в результате активной реформисткой и преобразовательной деятельности государства, может быть затруднено в силу особенностей современного этапа развития глобальной экономической и политической системы. Что касается тех стран и регионов, где развитие индустриального общества в свое время пошло по этатисткой модели, характеризовавшейся усиленной степенью централизации экономического и социального устройства общества и более или менее полным отсутствием развитых институтов частнособственнической рыночной экономики и гражданского общества, существенная трансформация или распад такой модели повлекли за собой ситуацию незаполненности высвободившегося из-под государственной опеки социального пространства, тогда как перспективы становления и формирования упоминавшихся выше институтов носят долгосрочный характер и также могут зависеть от многих внутренних и внешних факторов, таких как характер социальных и политических традиций, перспективы развития страны в рамках мировой системы и т. д.
Что касается особенностей развития институтов гражданского общества в современной России, то в целом можно отметить, что между такими особенностями современного российского общества, как несформированность структур гражданского общества и ослабление роли государства, можно проследить явную взаимосвязь и взаимозависимость. Основной причиной и того, и другого, во-видимому, можно назвать слабость социальных связей в условиях резких перемен в российском обществе, неприспособленность старой модели общественного устройства, ориентировавшейся на постоянное давление государства на общественные процессы и на основные социальные силы в обществе и управление ими (хотя в реальности и не всегда достигавшей такого состояния) к новым мировым и национальным реалиям и отсутствие времени для формирования новой модели. В советском обществе фактически отсутствовали такие социальные и политические силы, которые могли бы взять на себя руководство переменами в российском обществе, экономической и политической системах и представлять собой альтернативу тем элитарным слоям, которые господствовали в советском государстве и контролировали, таким образом, основные направления государственной политики. Существенное ослабление системной роли российского государства, уход его из многих отраслей общественной жизни произошло, в конечном счете, не в результате давления недовольных старым порядком социальных групп и их организаций (которых по большей части просто не существовало), а скорее в результате системных недостатков прежней этатисткой модели общественного развития, ее неспособности обеспечить устойчивые темпы такого развития и его качественную способность сохранить место советского государства в мировой системе, а также в результате негативных процессов внутри самого государственного аппарата, характеризовавшихся ростом его неподконтрольности и самодостаточности, а также неспособности адекватно управлять функционированием общественного механизма. В то же время новые социальные слои, которые по своему положению в социальной системе и своим объективным интересам (такие, как предприниматели или средний класс) или же не сложились как единое социальное целое, или не успели сформировать свою общую социальную идентичность, осознать общность своих интересов и найти подходящие организационные формы для их выражения и защиты. Этим в первую очередь и объясняется слабость организационных структур гражданского общества в современной России, поскольку для их полноценного развития нужна соответствующая социальная база, которая на настоящий момент в нашей стране находится пока в процессе своего формирования. Вместе с тем институциональная слабость современного российского государства еще больше усугубляет подобную ситуацию, поскольку в отсутствии его как механизма, способствующего сбалансированному общественному развитию и относительному равноправию разных социальных слоев населения особое значение приобретают такие корпоративные институты, которые могли бы представить собой альтернативу государству в плане способности обеспечить окончательную и более полную защиту интересов соответствующих социальных групп. В заключение можно сказать, что вопрос формирования гражданского общества в современной России зависит как от создания соответствующей социальной базы в лице самостоятельных и независимых от государства социальных сил, способных стать движущей силой общественного развития по новой, ориентированной на свободную экономику и общественное самоуправление, модели, так и от укрепления стабильного и относительно самостоятельного государства, функционирующего на основе принципов демократического устройства.
В заключении следует отметить, что экономические и социально-политические преобразования, происходящие практически во всех современных обществах, хотя и в соответствии с индивидуальными особенностями каждого из них, предопределили подход к процессу формирования и развития гражданского общества как к единому и носящему по своей природе глобальный характер, а следовательно, и как к детерминированному сходными по своей социальной природе факторами. Основная, доминирующая тенденция в этой сфере заключается в процессе перехода современной модели общественного устройства к такому ее функционированию и развитию, которое характеризуется снижением роли в ней государственного регулирования и увеличением степени самоуправления различных социальных групп и слоев. Вместе с тем реально происходящий процесс формирования организационной структуры гражданского общества детерминируется сложным комплексом факторов, имеющих преимущественно социально-экономический характер и уникальных для различных обществ и образцов общественного устройства, что и позволяет сделать вывод о многообразии практик в рамках этого процесса. В целом можно отметить, что степень сформ ированности горизонтальных социальных связей в том или ином социуме является более важной детерминантой успешного и последовательного формирования в нем институтов гражданского общества, чем тенденция к снижению степени их этатизма. В то же время доминирование в обществе вертикальных, корпоративных социальных связей может служить значительным препятствием для такого формирования, не являясь основой для внедрения в общественную жизнь принципов гражданского общества в их традиционном для социальной науки понимании. Эти тенденции имеют особое значение для российского общества, реалии которого позволяют сделать вывод о том, что основным негативным фактором в формировании гражданского общества является неконсолидированность в этом социуме основополагающих социальных связей и групп, а основной тенденцией - доминирование на социальном поле вертикально интегрированных иерархичных социальных образований, которые и выполняют социальную функцию выработки и реализации их социальных интересов.
Данная работа ограничена преимущественно исследованием общих тенденций развития гражданского общества, при этом конкретные исследования, касающиеся рассмотрения степени, хода и основных закономерностей развития отдельных институтов гражданского общества в современной России в целом и ее отдельных регионах представляют собой очень глубокую перспективу разработки данной темы. Кроме того, другой областью дальнейшего исследования в рамках его заданного объекта является изучение не столько институциональных структур гражданского общества, сколько его культурных и ценностных предпосылок. Наконец, еще одной перспективной области дальнейшей разработки указанной темы является более полное и детальное изучение корреляции между степенью развитости структур гражданского общества в и демократических механизмов в современной России, возможности существования демократического политического режима при слабой сформированности основных структур, выполняющих функцию общественного самоуправления и представительства социальных интересов.