автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хлеханова, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

04201455Ээ8

Хлеханова Анна Андреевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент АЛЕКСАНДРОВА ГАЛИНА СТАНИСЛАВОВНА

МОСКВА-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..........................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.........................................................17

1.1. Исследование взамоотношений государства и гражданского

общества в западной политической науке.................................17

1.2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в отечественной общественно-политической мысли.........................29

1.3. Политико-правовые аспекты взаимодействия государства и

гражданского общества в России (опыт субъектов Российской Федерации).... 62

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)............................................69

2.1. Структура гражданского общества и инструменты взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в Центральном федеральном округе.......................................69

2.2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в Центральном федеральном округе......................................112

2.3. Пути повышения эффективности взаимодействия государства и

гражданского общества в Центральном федеральном округе................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................143

ЛИТЕРАТУРА.......................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В постсоветский период новейшей истории Россия столкнулась с такой ключевой проблемой любого цивилизованного государства, как формирование новых взаимоотношений между государством и гражданским обществом.

В 90-е гг. прошлого века наша страна скорее пыталась копирывать западные модели гражданского общества, нежели выработать свои собственные, отталкиваясь от особенностей цивилизационного и социокультурного развития. Дефолт в экономике привел к негативным политико-социальным последствиям для нашей страны. Он негативно отразился на работе почти всех сфер производства и в значительной степени замедлил темпы развития нашей страны. В России был проведен ряд непродуманных радикальных реформ, что имело разрущительные последствия для общества. Необходим был поиск новой моделей развития государства, экономики и общества. В конечном счете, рыночная экономика привела к конфликтам интересов в обществе и социальному расслоению. Сегодня, социально-политическую ситуацию в России можно охарактеризовать как неустойчивое динамическое равновесие, готовое в любой момент резко измениться в противоположную сторону.

Безусловно, формирование гражданского общества в России есть значимое условие создания демократической политической системы. Важно понимать, что в России в силу ее исторических, социальных, политических и иных особенностей, а также в силу самой специфики российских трансформаций, осуществляемых в основном "сверху", тип гражданского общества должен и будет отличаться от его западноевропейских образцов. На развитие гражданского общества немаловажную роль оказывают традиционные российские ценности. Для эффективного взаимодействия государства и гражданского общества в России необходимо создание благоприятных

политических, правовых, экономических и социальных условий. Взаимодействие государства и гражданского общества носит циклический характер. Это напоминает качающийся «маятник», который движется то в сторону поддержки доминирования государства, то гражданского общества.

Эффективно взаимодействовать с государством институты гражданского общества могут через его инструменты - например, средства массовой информации (СМИ), Интернет, социальную рекламу, благотворительность и т.д.

Серьезной проблемой на пути формирования гражданского общества является также несовершенство нормативно-правовой основы. В то время как законодательство должно регулировать такого типа отношения. Наиболее приоритетным типом таких отношений является социальное партнерство.

Изучением становления и функционирования гражданского общества на региональном уровне сегодня занимается ряд российских и зарубежных исследователей. При рассмотрении гражданского общества в региональном разрезе необходимо учитывать неравномерное распространение институтов гражданского общества по территории страны, то есть существующий дисбаланс между Центром (г. Москва) и остальными регионами. Для Центрального федерального округа (ЦФО) характерен наиболее полный спектр институтов гражданского общества, и в этом плане он интересен для исследования. Центр округа - Москва, которая является самым развитым регионом, лидирующим по всем социально-экономическим и иным показателям в ЦФО.

Сегодня нет недостатка в научных исследованиях гражданского общества, однако изучаемая проблема постоянно трансформируется параллельно с тем, как вокруг меняется окружающая экономическая, политическая, социальная среда. Поскольку вышеперечисленные аспекты не статичны, а напротив, подвержены изменениям, это влияет и на гражданские институты, которые также постепенно меняются. Поэтому нужны новые концептуальные подходы к изучению проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки изучения взаимодействия государства и гражданского общества обнаруживаются уже в период греко-римской цивилизации. Сначала Платон, а позже его ученик

Аристотель в рамках учения об «идеальном государстве» стали выделять элементы гражданского общества как отдельной субстанции. В теории этих мыслителей человек не просто существо общественное, но и политическое (государственное), то есть, являясь непосредственной частью государственно-организованной жизни, он может влиять на политические решения.

Учение об обществе и государстве перешло из античности в средние века, где этот вопрос серьёзно рассматривал Н. Макиавелли. Проблемой их взаимодействия занимались: Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Кант. Г. Гегель и др.

К примеру, Жан-Жак Руссо считал, что суверен действует только посредством законов, а так как законы - это акты общей воли, то суверен может действовать лишь тогда, когда народ «в собраньи». Рассуждая о гражданском состоянии, философ пишет, что общественный интерес воплощен в государственной власти, а гражданин с пониманием гражданского долга является органической его частью. Г. Гегель в своей «Философии права» допускал, что для обеспечения государства ответственности и иерархии ведомств и их чиновников, то есть контроля «сверху», недостаточно, поэтому в случаях злоупотреблений властью возможен конроль «снизу» через соответствующе права общин и корпораций.

Весомый вклад в развитие теории о гражданском обществе внесла политологическая наука XX столетия в лице А. Грамши, Дж.Л. Коэна, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса и других1. В своих трудах ученые рассматривали феномен гражданского общества с точки зрения его становления, функционирования в соотношении с государством. Значительное внимание уделялось таким граням гражданского общества как общественное

'См., например: Грамши, А. Избранные произведения: в 3 т. / А. Грамши. М., 1959. Коэн Дж. JI. Гражданское общество и политическая теория / Дж. Л.Коэн, Э.Арато; общ.ред. И.И.Мюрберг. - М.: Весь мир, 2003; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопр. философии. - 1990. -№ 3; Хантингтон С. Запад уникален, но не универсален // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1997. - № 8; Хайек, Ф. Дорога к рабству / Ф. Хайек // Вопросы философии. 1990. -№11; Хабермас, Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма / Ю. Хабермас // THESIS. 1993. - Весна.

объединение, взаимодействие с властным аппаратом, мобилизация групп людей в политическом ракурсе, введение принципов демократического регулирования в концепцию экономических отношений и др.

Среди российских ученых большое внимание на проблему гражданского общества обращати представители либеральной общественной мысли: E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, C.JI. Франк и другие2. В целом эти мыслители трактовали понятие гражданского общества в оригинальном ключе, акцентируя внимание, в том числе, и на долге человека по отношению к обществу, благополучное развитие которого зависит от качества взаимодействия его членов.

Гражданское общество как понятие и особенность развития социума, приобретает отчетливые формы в трудах советских ученых в 80-ые гг. XX века. В этот период общество быстро политизируется, растет количество неформальных организаций. Советские исследователи, безусловно, не могли не заметить этот процесс, и это отразилось в трудах таких ученых, как В.Т. Данченко, А. Мигранян,

л

Д. Кола, О.И. Шкаратан, Е.Я. Гуренко, Б.Я. Забровский, В.Г. Смольков и другие.

t

Они оценивали гражданское общество в первую очередь как общецивилизационную ценность.

Безусловно, активно понятие «гражданское общество» использовалось в 90-ые годы XX в., когда законодательно была принята Конституция 1993 года, появился политический плюрализм, была принята «Декларация по защите прав и свобод человека и гражданина». Появилась многопартийнось, общественные объединения получили широкие свободы и права - то есть были созданы условия для функционирования гражданского общества. Также шла напряженная

2 См.: Чичерин Б.Н. Философия права. - М., 1900; Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права //Труды по философии права. СПб., 2001; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. -М.: Издательство «Пресса», «Вопросы философии», 1991; Франк C.JI. Духовные основы общества. -М.: Республика, 1992.

3 См.: Данченко В.Т. Гражданское общество и политическая власть. - М.1991; Мигранян А. На пути к гражданскому обществу//Советская культура. М., 1989г.; Кола Д. Гражданское

общество//50/50: Опыт словаря нового мышления. - М.,1989; Шкаратан О.И., Гуренко Е.Я. От этократизма к становлению гражданского общества// Рабочий класс и современный мир. 1990. -№3; Замбровский Б .Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства//Социально-политические науки. 1991. - №6; Смольков В.Г. Проблемы

формирования гражданского общества// Социально-политические науки. 1991. -№4.

6

политическая борьба между видными политическими деятелями, которые оперировали понятием «гражданское общество» в своих политических интересах, пытаясь мобилизировать вокруг них широкие народные массы. В трудах А.П. Кочеткова, C.JI. Серебрякова, А.П. Бутенко, A.B. Миронова, И.И. Кравченко, O.A. Белькова и др.4 исследуются этапы становления гражданского общества в 90-ые годы XX столетия.

Существенное значение в поиске средств и методов решения изучаемой проблемы имеют работы современных российких ученых, таких как A.A. Борисенков, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, А.Ю. Сунгуров, А.Л. Нездюров, Г.М. Амирова, О.В. Гоман-Голутвина, Д.Д. Доленко, Ю.В. Кожина, A.C. Кремезь, Г.М. Михалева, О.С. Алдаева, Е.В. Галкина, A.B. Тиховодова, Кочеткова А.П. Ю.И. Шелистов и др.5

"См.: Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития// Вестник Московского университета. Сер.12.Политические науки. 1998. - №4; Серебряков C.JI. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России// Социально-политический журнал. 1995. - №2; Бутенко А.П., Миронов A.B. Государство и гражданское общество // Социально-политический журнал. 1997. - № 1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии// Полис. 1991.-№5; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. - М., 1996.

5 См.: Борисенков A.A. Гражданское общество как социальное явление// Мир человека. - 2008. -№4; ИонинЛ.Г.. Теоретико-методологические основы изучения гражданского общества// Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. — М., 2008; КапустинБ.Г. Что такое «гражданское общество»?// Критика политической философии: Избранные эссе. - М., 2010.; СунгуровА.Ю., МихалеваГ.М., НездюровА.Л. Взаимодействие органов власти и структур гражданского общества: возможные модели и их реализация в общественно-политической жизни современной России// Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. - М., 2008., АмироваГ.М. «Партия власти»: понятие, природа и основные характеристики// Вестник Башкирского университета. - 2009. - Т. 14. - №2; Гоман-ГолутвинаО.В. Партии и власть (Политические партии России)// Свободная мысль-XXI. - 2004. - №9; ДоленкоД.Д. Сравнительный анализ правового положения политических партий в федеративных государствах на примере ФРГ и РФ// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - №101; КожинаЮ.В. Структура и функционирование российских партий с точки зрения патрон клиентных отношений// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - Т.1. -№3; КремезьА.С. Особенности социальной ответственности российских политических партий// Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. - №2; МихалеваГ.М. Эволюция административных партий в современной России// Вестник Российского государственного гуманитарного университета. — 2009. - №1.; АлдаеваО.С. Становление общественной палаты как социального института и ее правовой статус в субъекте федерации на примере Саратовской области// Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. -№1(18); ГалкинаЕ.В. Становление гражданского общества в современной России: политологический анализ. - Ставрополь, 2008; Тиховодова

Данная проблематика сегодня является актуальной, поэтому нашла свое отражение в диссертационных работах политологов, юристов, социологов, философов6.

Региональный уровень изучения гражданского общества в последнее время стал достаточно популярен среди российских авторов, таких как: Т.Д. Мамсуров, Р.Ф. Туровский, A.C. Мелешкина, И.В. Мерсиянова и др.7 Авторы указанных работ считают, что гражданское общество в региональных политических процессах выполняет роль медиатора и коммуникатора во властно-общественных отношениях. Эффективность деятельности гражданского общества на региональном уровне обуславливается характером взаимодействия региональных властей с общественными институтами. Гражданское общество в регионе можно считать сформировавшимся, если отношения между региональной элитой и неправительственными институтами являются партнерскими.

A.B. Социально-философская концепция общественной палаты как института гражданского общества// Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - Серия: Социальные науки. - 2008. -№1; Шелистов Ю.И. Становление правового государства в Российской Федерации. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2004.

6 См., например: Молокова М. А. Гражданское общество как фактор политической модернизации : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02. Курск, 2011; Паслер О.В. Гражданское общество и государство : российская модель взаимодействия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. Ставрополь, 2011; Петрушечкин, П. В. Социальное государство и гражданское общество в России: практика социально-политического взаимодействия : на материалах Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. Якутск, 2011; Гайнутдинова Л. А. Гражданское общество в условиях глобализации : анализ современных политологических концепций : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04. Санкт-Петербург.2010; Белоусова И. Е. Правовое регулирование механизма передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей организации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. Москва, 2013; Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02. Москва, 2011; Бережкова Е. А. Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. Москва, 2012; Григорьева С. А. Гражданское общество как самоорганизующаяся система : специфика взаимодействия элементов : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. Самара, 2012.

7См.: Мамсуров Т. Д. Регионы - Центр: проблемы согласования интересов. М., 2000; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006; Мелешкина A.C.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России"

На правах рукописи

Хлеханова Анна Андреевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 о янв

Москва—2013

005544610

005544610

Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Александрова Галина Станиславовна

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Попов Александр Вадимович

доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Василенко Елена Владимировна

кандидат политических наук, заместитель директора ООО «Агентство политических коммуникаций «Приоритет»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «18» февраля 2014 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.

Автореферат разослан «_» января 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47 кандидат политических наук, доцент

Актуальность исследования. В России в силу особенностей её цивилизационных основ тип гражданского общества отличается от западных и восточных образцов. На развитие гражданского общества немаловажную роль оказывают традиционные российские ценности.

У России богатые традиции независимой общинной жизни. Наиболее благоприятные возможности для этого складываются именно на уровне местного самоуправления, где можно весьма благотворно влиять на развитие некоммерческих организаций, занимающихся решением социально значимых вопросов.

Основной проблемой, препятствующей формированию гражданского общества, является то, что государство всегда стремилось контролировать гражданское общество вместо того, чтобы заняться поиском новой модели эффективного взаимодействия, основанном на партнерстве сторон и стремлении учитывать интересы друг друга.

Нужно отметить, что в последние годы наблюдается увеличение количества граждан, интересующихся политикой. Настораживает, однако, что при этом участились и случаи уличных акций и протестов. Все это требует необходимого осмысления и выработки правильной стратегии взаимодействия государства и гражданского общества.

Изучая гражданское общество, необходимо использовать строго научный анализ и выработать органическую концепцию последнего, основанную на базе существующих научных теорий, а также тысячелетних исторических условий и традиций России.

Региональный аспект исследования гражданского общества в последние годы стал достаточно популярен среди российских и зарубежных авторов. Исследование функционирования гражданского общества в регионах России является непростой задачей. Значительно осложняет задачу неравномерное географическое покрытие территории страны деятельностью институтов гражданского общества, то есть существенный дисбаланс между центром (г. Москва) и регионами. Для Центрального федерального округа

характерен наиболее полный спектр институтов гражданского общества, и в этом плане он особо интересен для исследования.

Сегодня нет недостатка в научных исследованиях гражданского общества, однако изучаемая проблема постоянно трансформируется параллельно с тем, как меняются экономическая, политическая, социальная сферы. Поскольку вышеперечисленные аспекты не статичны, это влияет и на тип взаимодействия государства и гражданского общества, который также постепенно меняется. Поэтому нужны новые концептуальные подходы к изучению проблемы.

Степень разработанности проблемы. Ученых разных стран и разного времени всегда интересовало понятие «идеального государства». Впервые выделение понятия «гражданского общества» встречается в трудах древнегреческих философов Платона и Аристотеля. В работах этих мыслителей человек предстает «существом политическим», ответственным за все происходящее в государстве.

Этой проблемой в средние века занимались: Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель и другие.

В XX веке Ю. Хабермас, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Дж. Л.Коэн, А. Грамши1 исследовали в своих работах: особенности политической мобилизации населения, взаимодействие государства и гражданского общества, механизмы контроля государственного аппарата со стороны гражданского общества, влияние демократического управления на экономические отношения.

В русской научной и общественной мысли идеи гражданского общества появились во второй половине XIX века в трудах таких ученых, как: Б.Н.

1 См., например: Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма ПО. Хабермас // THESIS. 1993. - Весна; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы Философии. - 1990. - № 3; Хантингтон С. Запад уникален, но не универсален // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 8; Коэн Дж. Л. Гражданское общество и политическая теория / Дж. Л.Коэн, Э.Арато; общ. ред. И.И. Мюрберг. - М.: Весь мир, 2003; Грамши А. Избранные произведения: в 3 т. / А. Грамши. М., 1959.

Чичерин, E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев, C.JI. Франк и другие2.

Гражданское общество как понятие приобретает достаточно отчетливые формы в трудах советских ученых в 80-ые гг. XX века. В этот период общество быстро политизируется, растет количество неформальных организаций. Советские исследователи, безусловно, не могли не заметать этот процесс, и это отразилось в трудах таких ученых как В.Т. Данченко, А. Мигранян, Д. Кола, О.И. Шкаратан, Е.Я. Гуренко, Б.Я. Забровский, В.Г. Смольков3 и другие.

С принятием Конституции 1993 года был утвержден политический плюрализм, появилась многопартийность, общественные объединения получили широкие свободы и права. В трудах А.П. Кочеткова, C.JI. Серебрякова, А.П. Бутенко, A.B. Миронова, И.И. Кравченко, O.A. Белькова и других4 исследуются этапы становления гражданского общества в 90-ые годы.

Исследование гражданского общества сохраняет свою актуальность и сегодня. Среди ученых, активно занятых изучением данной проблематики в наше время, можно выделить: A.A. Борисенкова, Л.Г. Ионина, Б.Г. Капустина, А.Ю. Сунгурова, A.JI. Нездюрова, Г.М. Амирова, О.В. Гоман-

2 См.: Чичерин Б.Н. Философия права. - М., 1900, Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права //Труды по философии права. СПб., 2001; Новгородцев П.Н. Об общественном идеале. Киев,1919; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992.

3 См.: Данченко В.Т. Гражданское общество и политическая власть. - М.1991; Мигранян А. На пути к гражданскому обществу // Советская культура. М., 1989г.; Кола Д. Гражданское общество // Опыт словаря нового мышления. - М.,1989; Шкаратан О.И., Гуренко Е.Я. От этократязма к становлению гражданского общества // Рабочий класс и современный мир. 1990. - №3; Замбровский Б.Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства // Социально-политические науки. 1991. - №6; Смольков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки. 1991. -№4.

4 См.: Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития // Вестник Московского университета. Сер.12.Политические науки. 1998.-№4; Серебряков С Л. Цившшзационные основы формирования гражданского общества в России // Социально-политический журнал. 1995.-№2; Бутенко А.П., Миронов A.B. Государство и гражданское общество // Социально-политический журнал. 1997 - № I; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис ! 991.-Л'«5; Бельков O.A. Гражданский юлггроль за военно-силовыми структурами государства. - М., 1996.

Голутвину, Д.Д. Доленко, Ю.В. Кожину, A.C. Кремезь, Г.М. Михалеву, О.С. Алдаеву, Е.В. Галкину, A.B. Тиховодова, Ю.И. Шелистова и других5.

Региональный аспект изучения гражданского общества исследуется в работах: Т.Д. Мамсурова, A.C. Мелешкиной, И.В. Мерсияновой и других.6

Проблему гражданского общества рассматривали также зарубежные авторы: М.М. Аткисон, В.Д. Кобман, Ж.С. Мигдал, П. Розанваллон, X. Оверслут, Р. Верхеул, А. Вилсон, М. Эдварде и другие.7

5 Еорисенков A.A. Гражданское общество как социальное явление // Мир человека. - 2008. - №4; Ионин Л.Г. Теоретико-методологические основы изучения гражданского общества // Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. - М., 2008; Капустин Б.Г. Что такое «гражданское общество»? // Критика политической философии: Избранные эссе. - М., 2010.; Сунгуров А.Ю., Нездюров АЛ. Взаимодействие органов власти и структур гражданского общества: возможные модели и их реализация в общественно-политической жизни современной России // Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. - М., 2008;Амирова Г.М. «Партия власти»: понятие, природа и основные характеристики // Вестник Башкирского университета. - 2009. -Т. 14. - №2; Гоман-Голутвина О.В. Партии и власть (Политические партии России) // Свободная мысль - XXI. - 2004. - №9; Доленко Д.Д. Сравнительный анализ правового положения политических партий в федеративных государствах на примере ФРГ и РФ // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - №101 ; Кожина Ю.В. Структура и функционирование российских партий с точки зрения патрон - клиентных отношений //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. -Т.1. - №3; Кремезь A.C. Особенности социальной ответственности российских политических партий // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. - №2; Михалева Г.М. Эволюция административных партий в современной России // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2009. - №1; Алдаева О.С. Становление общественной палаты как социального института и ее правовой статус в субъекте федерации на примере Саратовской области // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. - №1(18); Галкина Е.В. Становление гражданского общества в современной России: политологический анализ. - Ставрополь, 2008; Тиховодова A.B. Социально-философская концепция общественной палаты как института гражданского общества // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. -Серия: Социальные науки. - 2008. - №1; Шелистов Ю.И. Становление правового государства в Российской Федерации. - М.: Дирекгмедиа Пайлишинг, 2004.

6 См.: Мамсуров Т.Д. Регионы - Центр: проблемы согласования интересов. М., 2000; Мелешкина A.C. Региональная идентичность как фактор становления региональных политик в Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1999; Мерсиянова И.В Дифференциация российских регионов в контексте предпосылок формирования гражданского общества // Власть. - 2008. - Jfe 8.

Atkison М.М., Cobman W.D. Strong States and Weak States II British Journal of Political Science; Migdal J.S. Strong Societies and Weak States: State Society Relations and State Capabilities in the Third World. - Princeton, 1988; Rosanvallon P. L'Etal en France de 1789 a nos jours. - 2e edition. -Paris, 1993; OverslootH., VerheuIR., Wilson A. Virtual Politics: Faking Democracy in the Post-Soviet World. - New Haven, 2005; Edwards M. Civil Society. -Cambridge: Polity Press, 2004. - P. 138.

Все вышеперечисленные теории стали основой составления суждений о гражданском обществе в XXI столетии.

Тема и сегодня является особенно актуальной, поэтому нашла свое отражение в диссертационных работах политологов, юристов, социологов и философов.8

В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает российское гражданское общество и государственная политика по выстраиванию отношений с гражданским обществом, оказывающая влияние на все сферы жизнедеятельности общества.

Предметом исследования являются механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в России (на материалах Центрального федерального округа).

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2013 г. Начальная дата обусловлена значительными процессами в становлении российской государственности и переменами в общественно-политической жизни России. В указанный период происходит формирование основных институтов гражданского общества. Верхняя хронологическая граница обусловлена временем завершения исследования.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей взаимодействия государства и гражданского общества в России

* См., например: Молокова М.А. Гражданское общество как фактор политической модернизации: диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02. Курск, 2011; Паслер О.В. Гражданское общество и государство: российская модель взаимодействия: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02. Ставрополь, 2011; Петрушечкин, П.В. Социальное государство и гражданское общество в России: практика социально-политического взаимодействия: на материалах Республики Саха (Якутия): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02. Якутск, 2011; Гайнутдюгава Л.А. Гражданское общество в условиях глобализации: анализ современных политологических концепций: диссертация ... доктора политических наук: 23.00.04. Санкт-Петербург.2010; Гриб В В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.02. Москва, 2011; Бережкова Е.А. Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. Москва, 2012; Григорьева С.А. Гражданское общество как самоорганизующаяся система: специфика взаимодействия элементов: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11. Самара, 2012.

(на материалах Центрального федерального округа).

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить ряд задач:

- проанализировать теоретико-методологические и политико-правовые основания развития гражданского общества в России;

- выявить цивилизационные основы и факторы развития гражданского общества в России;

- исследовать особенности формирования российского гражданского общества;

- рассмотреть характерные черты российской модели взаимодействия гражданского общества и государства;

- определить структуру основных институтов и инструментов гражданского общества в России (на материалах Центрального федерального округа), а также особенности их функционирования и взаимодействия с органами государственной власти;

- сформулировать пути повышения эффективности деятельности институтов и инструментов гражданского общества в России (на материалах Центрального федерального округа).

Гипотеза исследования: институты и инструменты гражданского общества в современной России имеют неразвитый характер. Это проявляется в заметном несоответствии ожиданий общества и реальпой политики государства, и не в последнюю очередь объясняется тем, что гражданское общество в России формируется в сложных социально-политических условиях (это в первую очередь обусловлено историей нашей страны). Несмотря на демократические признаки государства (свобода слова, выбора и т.д.), принцип взаимодействия государства и социума в современной России можно определить как этатистский. Особенностью становления гражданского общества — его институтов и инструментов является то, что они сформировались при малочисленном среднем классе, при неоднородном социально-классовом составе российского общества, что

не может не влиять на сущность гражданских институтов и их качество.

Научная новизна исследования:

- российская модель формирования гражданского общества комбинирует в себе признаки восточной и западной моделей;

- выявлены основные факторы, влияющие на процесс становления гражданского общества в России: наличие соответствующей нормативно-правовой базы; расширение среднего класса; повышение уровня жизни населения; наличие права собственности и экономической свободы; многообразие и развитость социально-политического и общественного «полотна»; увеличение количества общественно активных граждан; свобода средств массовой информации; институт честных и справедливых выборов; гласность и т.д;

- институты гражданского общества в субъектах Российской Федерации формируются и развиваются с разной динамикой. Во-первых, в ряде российских регионов до конца не сформировалась политика по созданию новых и поддержке существующих институтов гражданского общества; во-вторых, регионы отличаются по социальному составу;

- в результате анализа статистических данных и результатов опросов, выявлено, что в г. Москве и в целом в Центральном федеральном округе гражданские процессы, а также развитие институтов гражданского общества проходят более интенсивно, чем в остальной части России, в том числе и при активном взаимодействии с властями;

- различные структуры гражданского общества на территории Центрального федерального округа функционируют неравномерно. Это во многом связало с приоритетами региональной политики;

- в целом по Центральному федеральному округу сделан вывод, что несмотря на широкий спектр институтов гражданского общества в регионах, характер и степень активности их деятельности и влияния на общественно-политический сектор все еще остаются довольно незначительными. Отсутствие качественной «обратной связи» с жителями регионов, слабое

взаимодействие со средствами массовой информации (СМИ) и фокусирование больше на проблемах узкого характера демонстрируют инертность общественных объединений.

Положения, выносимые на защту:

1. Все социально-политические мыслители, исследовавшие гражданское общество, отмечали, что государство и гражданское общество -тесно взаимосвязанные феномены. Современные исследователи склоняются к той точке зрения, что гражданское общество должно быть независимой структурой, только эта независимость должна выражаться не в противостоянии государству, а в выполнении определенных функций, которые государство, в силу своей специфики, не может или не должно осуществлять. Изучение вышеперечисленных подходов позволило выработать авторскую позицию в понимании гражданского общества.

2. Российская модель гражданского общества вобрала в себя черты как западной, так и восточной моделей, то есть комбинирует в себе признаки восточного традиционализма и западных институтов гражданского общества. В российской модели вырабатываются свои специфические черты, связанные с социокультурными особенностями (человеческий потенциал, русский национальный менталитет, ценностные факторы национального самосознания, религиозная идентификация и т.д.) и обусловленные политической практикой в стране. Тем не менее, стоит отметить, что основой российской модели, в её сложившейся форме, остается патернализм по отношению к формированию институтов гражданского общества.

3. Характер взаимодействия государства и социума в современной России можно определить как этатистский. Он выражается в том, что государство стремится контролировать деятельность институтов гражданского общества.

4. Взаимодействие государства с гражданским обществом в России ещё довольно слабое. Инструменты взаимодействия - средства массовой информации (СМИ), Интернет; благотворительность, различные круглые

столы, акции и мероприятия - необходимо развивать.

5. В любом цивилизованном социуме в том или ином виде присутствуют структуры гражданского общества. Если в Соединенных Штатах Америки (США) и Западной Европе существует широкий спектр институтов гражданского общества, то в России на сегодняшний день их не так много.

6. В результате существующей тенденции слабой самоорганизации институтов гражданского общество, государство начинает само их создавать и определять правила их функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются, теории, подходы и методы, используемые в политической науке, которые применяются для исследования политических институтов и систем, проблем становления гражданского общества и механизмов формирования политической культуры.

Для изучения данной проблематики использованы следующие политологические методы: системный, юмпарашвный, институциональный, социокультурный и ретроспективный.

Применение системного анализа позволило представить процесс формирования гражданского общества в России как неизбежное и логическое направление развития социума.

Институциональный подход дал возможность изучить, как возникают гражданские институты и как они влияют на государство.

Компаративистский подход позволил сравнить различные модели взаимодействия гражданского общества и государства и на основе этого определить соответствия и расхождения между ними.

Применение ретроспективного метода дало возможность определить историю возникновения понятия «гражданское общество» и его специфику в различные исторические периоды.

Социокультурный метод показал, что наметившиеся в последние годы тенденции по усилению государственной власти в России являются

закономерным продолжением социально-исторического пути развития России.

Нормативно-правовая база исследования представлена следующими документами: Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации («О некоммерческих организациях», «О политических парпгах», «Об Общественной палате Российской Федерации» и другие), Шаганиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, докладами Общественной палаты Российской Федерации «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации»9.

Эмпирическая база исследования. В работе приводятся официальные данные статистических исследований Федеральной регистрационной службы (ФРС), Федеральной службы государственной сташстики (а именно: «Россия в цифрах -2013», «Российский сгагасшческий ежегодник - 2013», в которых показана динамика развития российских институтов граждансюго общества с 2000 по 2013 гг.)10.

Важные эмпирические данные представлены в исследованиях российских и зарубежных социологических и исследовательских центров, а именно: Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН, Исследовательской группы ЦИРКОН, аналитического центра Юрия Левады «Левада-центр», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра изучения гражданского общества Института Джона Хопкинса, Международного центра некоммерческого права, Фонда развития

9 Конституция (Основной Закон) Российский Федерации - М., 1999; Послание Президента Российской Федерации ВВ. Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации. 18 апреля 2002 года II Международная жизнь. 2002. № 5; Послание Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. 26 мая 2004; Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. И мая 2006; Федеральный закон от И июля 2001 года «О политических партиях» // Российская газета. 2001. 14 июля; Федеральный закон от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 145; Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях»». 4 апреля 2012 г. в «Российской газете» -Федеральный выпуск №5746; Федеральный закон от 4 апреля 2005 года «Об Общественной палате Российской Федерации» // Российская газета.2005г. 7 апреля.

10 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru.

гражданского общества (ФоРГО), а также в материалах заседалий Комиссии по вопросам развития гражданского общества и общественной безопасности Общественного совета ЦФО и др."

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью получения системных и концептуальных представлений о гражданском обществе, динамике его взаимодействия с органами государственной власти. Автор обобщил и систематизировал теоретико-правовые и статистические материалы и получил новые данные, которые могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата по теме. Предпринятый в диссертации политологический анализ позволил объективно оценить политические процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и влияющие на развитие институтов гражданского общества. Полученные данные позволяют сделать вывод о состоянии гражданского общества в регионах России и тенденциях его развития. Исследование может быть использовано при подготовке программ курсов по политологии («Политическая регионалистика», «Политическая история России», «Государственная политика и управление», «Современная российская политика», «Политическая социология» и т.д.).

Апробация работы. Работа обсуждена на кафедре российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, на научных конференциях, таких как: международные молодежные научные форумы «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011», научные конференции кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Имидж России в информационном обществе» 10 декабря 2010, 1 ноября

" Исследовательская группа «ЦИРКОН». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zircon.ru/: Институт социально-политических исследований РАН [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isprras.ru: Аналитический Центр Юрия Левады «Левада-Центр». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ru; Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wciom.ru: Центр изучения гражданского общества Института Джона Хопкинса [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wwwusaidrov/where-we-wмkteiaf: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Режим доступа: http://civilfund.ru.

2011. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в научных журналах и сборниках статей общим объемом 4 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две тавы (в каждой из которых по три параграфа), заключение, список использованной литературы (226 источников) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обозначена актуальность темы, описана степень ее разработанности, определены предмет и объект исследования, очерчены хронологические рамки исследования, сформулированы цель и гипотеза исследования, разработана научная новизна диссертационной работы, приведены положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая, методологическая, нормативно-правовая, эмпирическая основы исследования, указана апробация работы и описана ее структура.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия государства и гражданского общества» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются западные и отечественные теории и методологии изучения данной проблематики, а также нормативно-правовая база взаимодействия государства и гражданского общества.

В первом параграфе «Исследование взаимоотношений государства и гражданского общества в западной политической науке» рассматриваются западные политические теории изучения гражданского общества.

По-настоящему идея гражданского общества как социального явления получила свое оформление в Новое время в трудах последователей идеологии либерализма: Д. Локка, Дж. Пристли, А. Ферпосонапи др. Одной из основных идей их произведений стала идея свободы частного лица,

,2См.: Соловьев Э.Ю. феномен Локка // Прошлое толкует нас: Очерки по истории философий и культуры. - М.: Политиздат, 1991; Пристли Дж. Очерк об основных принципах государственного управления, и о природе политической и гражданской свободы // Пристли Дж. Избранные сочинения. - М., 1934; Ферпосон А. Опыт истории гражданского общества. - М., 2000.

независимо от формы политического управления государством.

Весомый вклад в развитие теории о гражданском обществе внесла политологическая наука XX столетия в лице А. Грамши, Дж.Л. Коэна, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, М. Фуко и др.

По мнению Ю. Хабермаса, усиление гражданского общества возможно через написание конституций и развитие политических институтов13.

В заключение первого параграфа первой главы сделан вывод, что для научных подходов западных ученых и политологов характерца разработка теорий о совершешгом государстве, в котором царит справедливость, а граждане проживают сообща в мире и согласии.

Во втором параграфе «Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в отечественной общественно-политической мысли» дан анализ исторических и современных теорий представителей отечественной политической мысли.

С точки зрения И. Ильина14, государство не есть «отвлеченность, носящаяся над гражданами», а то, что живет внутри них, граждане, «живые человеческие личности» являются частями, «органами» государства.

Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, А.П. Куцицын определяли две первоосновы гражданского общества - это индивидуальная свобода и наличие института частной собственности15.

М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин были сторонниками анархизма. Несмотря па то, что они не используют термин «гражданское общество» напрямую, в их работах прослеживается мысль, что в условиях полного уничтожения государства будет создано общество, организованное на основе

" См.: Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М., 2003; Хабермас Ю.Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1992.

14 См.: Ильин И.А. Основы государственного устройства // Ильин И. Собр. соч. Т. 7. М.: Русская книга, 1998.

1 См., например: Муромцев С.А. Право и справедливость // Сб. прав, и общественных знаний. 1893. Т. 2; Куиицын А.П. Право естественное. Русские просветители (От Радищева до декабристов). Собрание произведений в двух томах. М., «Мысль», 1966 - Т. 2.; Чичерин Б.Н. Избранные труды. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1998.

самоуправления, независимости и свободной федерации индивидов и общин16.

В целом русские дореволюционные мыслители трактовали понятие гражданского общества в оригинальном ключе, акцентируя внимание в том числе и на долге человека по отношению к обществу, благополучное развитие которого зависит от качества взаимодействия его членов.

В публикациях второй половины XX века понятие «гражданское общество» по-прежнему появляется редко. Это можно объяснить тем, что, несмотря на период «оттепели», государство все еще господствовало над институтами гражданского общества, поэтому их развитие не успело достигнуть должного размаха.

В 80-ые годы гражданское общество как политическое явление появилось в фокусе ученых (В.Т. Данченко, А. Миграняна, Д. Кола, О.И. Шкаратана, Е.Я. Гуренко, Б.Я. Замбровского, В.Г. Смолькова), они стали рассматривать этот предмет более внимательно. В политологии стали использоваться термины «гражданское общество» и «правовое государство». Однако нельзя не заметить, что часть исследователей придерживалась мнения, что гражданское общество как идея не может прижиться в России, так как для этого должны быть созданы соответствующие правовые условия, как, например, в западных странах17.

В 90-е годы такие исследователи, как А.П. Кочетков, СЛ. Серебряков, А.П. Бутенко, A.B. Миронов, И.И. Кравченко, O.A. Бельков, отмечают; что для этого времени характерен большой интерес к феноменам «гражданское

16 См., например: Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. - М., <(Правда», 1989; Кропоткин П. А. Взаимопомощь как фактор эволюции: Редакция журнала «Самообразование». - М.: Самообразование, 2007.

" См.: Данченко ВТ. Гражданское общество и политическая власть. - М.1991; Мигранян А. На пути к гражданскому обществу/УСоветская культура. М,1989г.; Кола Д. Гражданское общество//50/50: Опыт словаря нового мышления. - М.,1989.; Шкаратан О.И., Гуренко Е.Я. От этократизма к становлению гражданского общества//Рабочий класс и современный мир.1990.-№3; Замбровский Б.Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства//Социально-политические науки. 1991.-N»6; Смолъков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества// Социально-политические науки. 1991.- №4.

общество» и «правовое государство», как среди ученых, так и политиков того времени18.

Рассмотрен рад работ исследователей нашего времени. Выделено два основных направления. Согласно первой трактовке, представленной в трудах В. Дзодзиева, А. Кравченко, Ю. Резника, Б. Капустина и других исследователей, гражданское общество, по сути, отождествляется с правовым государством, в котором приоритетное начало имеют права и свободы гражданина; только при таком условии оно может называться цивилизованным гражданским обществом19.

Второе направление представлено в трудах К.С. Гаджиева и А. Галкина, которые определяли гражданское общество как сферу внегосударственных социальных струиур и институтов20.

Для исследования выбраны две модели взаимодействия гражданского общества с государством: западная и восточная. Первая модель действует в Западной Европе и США, в идеале она провозглашает реализацию прав и свобод граждан, их равенство перед законом, что должно вести к утверждению социальной справедливости, демократичности государства и принципов управления обществом, политическому плюрализму и разделению властей. Для восточной модели, противоположной по признакам, характерно

" См.: Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития//Вестник Московского университета. Сер.12.Политические науки. 1998-№4; Серебряков С Л. Цивилизациопные основы формирования гражданского общества в России//Социально-политический журнал.1995.-№2; Бутенко А.П., Миронов A.B. Государство и гражданское общество // Социально-политический журнал. 1997 - № 1; Кравченко ИИ. Концепция гражданского общества в философском развитии//Полис.1991.-№5; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. - М., 1996.

19 См. Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. - М., 2006. - С. 164-166; Кравченко А.И. Социология. - М.: Акад. проект, Екатеринбург: Деловая кпига, 2002; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. -М., 2003. С. 76.

20 См.: Гаджиев К. Гражданское общество и правовое государство// Мировая экономика имеждународные отношения. - М.,1991,- №9; Галкин A.A. Гражданское общество в России: формы существования и основные виды деятельности // Публичное пространство, гражданское общество и власть: Опыт развития и взаимодействия. - М., 2008.

сильное влияние общины и религии. Сделан вывод, что Россия вобрала в себе признаки, как западной, так и восточной модели.

Приведена классификация российского политолога А. Сунгурова. Он выявил четыре основных вектора, по которым могут развиваться взаимоотношения гражданского и государственного секторов: сотрудничество, партнерство, игнорирование и противостояние. При этом, сотрудничество может подразумевать как равенство участников, так и доминирование одного из них, вплоть до подчинения21.

Таким образом, в работах российских исследователей тип взаимоотношений государства и гражданского общества определяется, как этатистский. Это выражается в контроле со стороны государства, оговоренной особыми условиями финансовой поддержке институтов гражданского общества, что ставит в зависимость гражданское общество от государства.

В третьем параграфе «Политико-правовые аспекты взаимодействия государства и гражданского общества в России (опыт субъектов Российской Федерации)» рассматривается законодательство, регулирующее деятельность институтов гражданского общества (на примере отдельных регионов Центрального федерального округа). Важную роль в определении статуса институтов гражданского общества сыграли следующие федеральные законы: «Об общественных объединениях» (1995); «О некоммерческих организациях» (1996); «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997)22; «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (1996); «О ветеранах» (1995); «О политических партиях» (2001); «О средствах массовой информации» (1991) и др.

2|Сун гуров А.Ю. Модели взаимодействия структур гражданского общества и органов власти: российский опыт. Электронная библиотека «Гражданское общество». [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Ь№?:/Ауут civisbook.ru/t11es/File/Sungurov modeIi.pdf(дата обращения: 09.09.2013).

22 В результате принятия этого закона религиозные объединения выделились из остальных общественных объединений и получили особый статус.

В отдельных регионах Российской Федерации существуют законы, адресованные всем негосударственным некоммерческим организациям (НКО). Принятие Федерального закона от 4 апреля 2005 года № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации» инициировало появлепие законов о региональных общественных палатах в субъектах Российской Федерации.

Ряд законов субъектов Российской Федерации направлен на поддержку НКО. Например, к таким законам относится Закон города Москвы от 12 апреля 2000 года №8 «О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями»23. Подобные законы есть и в других субъектах Российской Федерации.

Вторая глава диссертации «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России: проблемы и перспективы (на материалах Центрального федерального округа)» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются основные факторы, влияющие на формирование и развитие гражданского общества и механизмы взаимодействия гражданского общества с органами государственной власти в России (на примере Центрального федерального округа).

В первом параграфе второй главы «Структура гражданского общества и инструменты взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в Центральном федеральном округе» выявлено, что гражданское общество на территории Центрального федерального округа (ЦФО) функционирует неравномерно.

Результаты диссертационного исследования показали, что уровень качества жизни жителей находится в тесной связи с уровнем общественной активности граждан. Соответственно, в тех субъектах Российской Федерации, где социальная активность граждан проявляется наиболее ярко и полноценно, отмечаются хорошие показатели Индекса развития

23 Справочно-правовая система «Консультант Плюс» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр.//Ьа5е.соп5и11ап1.ги/соп5/се{/опПпе.сг!?ге(Г^ос:Ьа5е=М1А№:п=21688/. Дата обращения: 21.11.2013.

человеческого потенциала (ИРГТЧ)24.

Выявлено, что динамика становления гражданского общества в Центральном федеральном округе в целом значительно слабее, чем в отдельном субъекте этого округа - г. Москве. Поэтому г. Москва рассматривается в работе отдельным случаем и данные по этому региону сопоставлены с остальными показателями регионов ЦФО.

В структуру гражданского общества в ЦФО автор включает ряд институтов, классифицируя их по принадлежности к определенной общественной сфере: в политической сфере — это общественные палаты, политические партии, органы местного самоуправления, группы давления и т.д.; в социальной сфере - НКО; в экономической сфере — банки, бизнес-ассоциации, кооперативы и т.д.; в культурной сфере - средства массовой информации (СМИ), Церковь, научные и творческие объединения, диаспоры, землячества и т.д.

В работе рассматриваются основные инструменты гражданского общества, такие как: СМИ, Интернет, социальная реклама, благотворительность, добровольчество. Отмечается, что государство само способствует созданию инструментария для гражданских институтов. В качестве примера приводятся такие организации, как «Российская общественная инициатива», «Открытое правительство» и т. д. В ряде субъектов Российской Федерации запущен проект «Открытый регион» -реализация региональными властями системы мер по формированию и развитию открытого государственного управления.

При характеристике социального состава гражданского общества в работе рассматривается категория «средний класс». Подчеркивается, что гражданское сообщество в Центральном федеральном округе формируется скорее не по социально-классовому признаку, а вокруг отдельных проблем,

м ИРПЧ - зто показатель, принятый ООН для определения уровня жизни населения. В тех регионах ЦФО, где выше уровень дохода и образования, население более активно принимает участие в общественных мероприятиях. Городское население более общественно активно, чем сельское. // См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2006 / 2007г. М.: Весь мир, 2007.

для борьбы с которыми и объединяются люди из разных социальных групп.

Далее, отмечается, что за последние пять лет самыми востребованными направлениями работы являются жилищно-коммунальное хозяйство, образование, политика в молодежной сфере, культурная область и здравоохранение. Как известно, в России сегодня действуют такие национальные проекты как «Жилье», «Образование», «Здоровье», «Развитие АПК» (агропромышленный комплекс), поэтому востребованность особенно этих направлений обусловлена государственными реалиями. Лучше всего на территории ЦФО развит правозащитный сектор.

В конце параграфа сделан вывод, что взаимодействие институтов гражданского общества с государством ещё довольно слабое. Инструменты взаимодействия необходимо развивать. Отношение государства к институтам гражданского общества носит пока в большей степени патерналистский характер.

Во втором параграфе второй главы «Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в Центральном федеральном округе» отмечается: для институтов гражданского общества в российских регионах характерна неоднородная динамика взаимодействия с органами региональной власти, это отчасти связано с особенностями проводимой в регионах политики и заинтересованностью региональной элиты в сотрудничестве с местными общественными организациями.

Автор обращает внимание, что важным институтом гражданского общества является система местного самоуправления. Местное самоуправление в России сложно назвать полноценным институтом гражданского общества, оно скорее превратилось в интегративпуга часть всего государственного механизма.

Такие институты, как Общественная палата России и региональные общественные палаты, тоже фактически оказались частью государственного механизма, срослись с ним.

Поскольку для Центрального федерального округа характерна

социальная направленность проводимой имя политики, довольно важной сферой общественной активности являются профсоюзы. Как институт гражданского общества профсоюзы свою функцию (представительство интересов и защита прав труда) выполняют очень слабо.

В интересах общества необходимо укреплять профсоюзы, развивать равноправное взаимодействие между структурами гражданского общества, действующими в сфере труда, и представителями власти. Целесообразно развивать правовые механизмы правозащитной деятельности профсоюзов.

Справедливо отмечается, что традиционно важным связующим звеном между государством и обществом являются политические партии.

Нужно учесть двойственность значения политических партий для политической системы страны: с одной стороны, они являются звеном гражданского общества, с другой - неотъемлемым устройством государственной машины.

Современная партийная система страны нуждается в реформировании, а именно: в укрупнении региональных политических партий и создании новой конструктивной оппозиции.

В работе также выделяется такой институт гражданского общества, как ТОСы (территориальные общественные самоуправления). Они способствуют выстраиванию полноценного диалога общества и местной власти. Примеры эффективного взаимодействия граждан и местных чиновников особенно важны, поскольку они закладывают основу для зарождения в обществе доверия, оздоравливают в целом взаимоотношения власти и граждан, укрепляют государство.

В конце параграфа сделан вывод, что несмотря на широкий спектр институтов гражданского общества в регионах, характер и степень активности их деятельности и влияния на общественно-политический сектор все еще остаются довольно слабыми. Существует объективная необходимость в модернизации этих процессов.

В третьем параграфе второй главы «Пути повышения эффективности

взаимодействия государства и гражданского общества в Центральном федеральном округе» выявлено несколько содержательных характеристик того, какие условия следует создать для повышения эффективности формирования гражданского общества в Центральном федеральном округе. К ним, на наш взгляд, относятся:

- в первую очередь, создание предпосылок для развития социальной опоры государства и гражданского общества - среднего класса, постоянно совершенствующегося, независимого, способного к самоорганизации и консолидации, обладающего культурным и политическим знанием;

- создание и совершенствование нормативно-правовой базы для формирования гражданского общества;

- постулирование основных демократических цепностей, обеспечение независимости и справедливости судебной системы, тщательное следование затонодательству, в частности избирательному;

- проведение продуманной и осмысленной молодежной политики, в результате которой молодежь в стране могла быть резервом политических изменений;

- обеспечение доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления;

- создание экономических, духовных и социальных предпосылок для установления в обществе толерантности как условия общественной стабильности и организация комфортной социальной среды.

В Заключении диссертационной работы сделан ряд выводов, полученных в результате проведенного исследования, соответствующих заиленным в начале работы задачам; а также разработаны пути повышения эффективности взаимодействия государства и гражданского общества и решения связанных с этим проблем в нашей стране.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Хлеханова A.A. Особенности формирования гражданского общества в России: региональный аспект // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова / Раздел «Социология. Политология», 2011, №3, с. 333-339 (0,4 п.л.).

2. Хлеханова A.A., Петров В.И. Особенности формирования демократического имиджа России: внутриполитический аспект // Журнал «Философия социальных коммуникаций» Волгоградского института экономики, социологии и права / Раздел «Концепции политико-правового развития общества», 2013, №1(22), с. 31-36 (0,3 п.л.).

3. Хлеханова A.A., Александрова Г.С. Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России // Научно-теоретический журнал «Вестник Евразийской академии административных наук» Волгоградского института экономики, социологии и права, 2013, №1, с.28-35 (0,5 п. л.),

я также в прочих изданиях:

V. Хлеханова A.A. Региональный аспект изучения становления и функционирования институтов гражданского общества в России // SCHOLA-2009: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Под общ. ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца; сост. А.И. Волошин, Э.А. Козьменко. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2009, с. 240-244 (0,25п.л.).

2. Хлеханова A.A. Гражданское общество и политическая теория II «Научный эксперт», 2008, №6 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusrand.ru (0,5 п.л.).

3. Хлеханова A.A. Становление и развитие институтов гражданского общества в российских регионах // Электронный журнал

«Научный эксперт», 2009, №12 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusrand.nl (0,6 п.л.).

4. Хлеханова A.A. Актуальные аспекты функционирования института гражданского контроля в регионах России // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] М.:МАКС Пресс, 2010 (0,1 п.л.).

5. Хлеханова A.A. Особенности формирования демократического имиджа России: внутриполитический аспект // Имидж России: материалы научной конференции кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова 10 декабря 2010 / Под ред. И.А. Василенко. — М.: Издатель Воробьёв A.B., 2011, с. 91-100 (0,6 п.л).

6. Хлеханова A.A. Роль политических партий в процессе построения гражданского общества: региональный аспект (на примере Центрального федерального округа) // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] М.:МАКС Пресс, 2011 (0,4 п.л.).

7. Хлеханова A.A. Имидж политических партий в сознании российских граждан и факторы его формирования II Имидж России: материалы научной конференции кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова 1 ноября 2011 г. / Под ред. И.А. Василенко. - М.: Издатель Воробьёв A.B., 2011, с. 78-83 (0,3 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 25.12.2013 г. Формат60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж ШОэкз. Заказ 443.

Издательство ООО 'МАКС Пресс" Лицешия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы,МГУ им. МБ. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.