автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Государство и личность: социально-философский анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Яценко, Татьяна Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Государство и личность: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яценко, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВО И ТИПЫ ЛИЧНОСТИ.

§ 1 Концепции государства.

§ 2 Свободная личность и правовое государство.

§ 3 Совершенная личность и соборное государство.

ГЛАВА 2 СУБЪЕКТНОСТЬ ГОСУДАРСТВА.

§ 1 Соборная (симфоническая) личность как соборный субъект.

§ 2 Соборная (симфоническая) личность как социальный институт.

§ 3 Соборное государство как личность.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Яценко, Татьяна Олеговна

Актуальность темы исследования. Проблема отношения личности и государства в контексте исторических и методологических традиций в настоящее время приобретает особое значение. Методология каждой из указанных традиций предполагает необходимость учета специфики соотношений государства и личности в каждом обществе, в условиях разрешения каждым обществом соответствующих геополитических, экономических, социальных, военных и других задач в практике различных исторических эпох. При этом очевидно, что каждая данная практика задает и определенный тип общества, и определенный тип личности, и определенный тип государства, способные справиться с разрешением данных задач. И если государство оказывается не способным справиться с данными задачами, то на его месте или возникает государство иного типа, соответствующее этим задачам, или данное государство и страна исчезают. Вместе с тем, для решения указанных задач, должна быть готова и личность. Она (личность) должна пройти соответствующий путь становления и быть в правовом, моральном, религиозном, идеологическом и других отношениях, получить соответствующую адаптацию для того, чтобы оказаться способным решать данные задачи, чтобы не только личность, но и общество и государство оказались достойными друг друга.

Положение Г.В.Ф.Гегеля о том, что каждый народ достоин своего правительства, имеет главным образом не ироническое, а сугубо практическое значение, предполагающее, в том числе, соответствующее отношение государства и личности. Государство и личность должны понимать друг друга, их цели должны быть взаимоприемлемыми. Конфликты между государством и личностью должны иметь способы удовлетворительного разрешения, они должны взаимно обеспечить свои перспективы и системы взаимного согласования данных перспектив и т.д. Однако данные проблемы к настоящему времени еще слабо изучены, и поэтому их разрешение имеет главным образом стихийный характер. Типы личности по отношению к государству еще подлежат различению, типы отношений между государством и личностью также подлежат дифференциации, когда, например, отношение между государством и личностью в условиях либеральных и консервативных отношений между государством и личностью отличаются весьма существенно. Все это и определило выбор темы исследования и характер разрешения исследовательских задач.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные вопросы отношений государства и личности изучались многими исследователями, в том числе о различных типах общества, об институциональной оформленности государства, зависящей от соотношения духовной и светской властей, о характере формирования личности.

Методологический базис исследования концепций государства представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Разработкой концепции правового государства занимались Г.Гроций, Б.Спиноза, Т.Гоббс, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Т.Джефферсон, В.Ф.Гегель, Ж.Ж.Руссо, И.А.Ильин, Г.Ф.Шершевич и другие. Изучение теократической концепции государства представлено в работах И.Флавия, К.В.Арановского, И.Л.Фадеева, В.Е.Чиркина, И.С.Чичурова и других. Концепция соборного государства отражена в трудах Феодосия Печерского, Кирилла Туровского, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, В.С.Соловьева, Н.С.Трубецкого, И.Т.Посошкова, Ф.Прокоповича, А.Н.Радищева, Л.П.Карсавина, Н.М.Чуринова и других.

Проблема личности получила теоретическое обоснование в трудах отечественных исследователей (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.С.Гуревич, A.B.Запорожец, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, К.С.Пигров, В.А.Подороги, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, И.Т.Фролова и другие) и зарубежных авторов (А.Адлер, Г.Айзенк, Т.Гоббс, Д.Дьюи, И.Кант, Р.Кеттелл, Д.Локк, А.Маслоу, Ш.Монтескье, Г.Олпорт, К.Роджерс, Г.Д.Руджеро, Ж.-Ж.Руссо, Б.Скиннер, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.Юнг и другие), а также современных исследователей:

К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова,

A.В.Брушлинского, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьева, А.В.Петровского,

B.А.Петровского, Л.И.Слободчикова, В.В.Столина, Е.В.Субботского, Е.В.Шороховой и других. Проблема «свободной» личности находится в центре изучения Т.Гоббса, Д.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Ч.Беккариа, И.Канта, Д.С.Милля, Г.Спенсера, Л.Гобхауса, И.Берлина, Дж.Ролза, Ж.Уолдрона, Э.Фаге, Г.Д.Руджеро, Д.Дьюи, Ф. фон Хайека, Р.Дворкина и других.

Теоретические основы совершенствования человека, совершенной личности заложены в трудах древнегреческих философов: Аристотеля, Платона, византийских философов и философов древнерусских: Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого, Иоанна Грешного, Симеона Полоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского, а также в трудах: Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Н.И.Новикова, Ф.Прокоповича, А.Н.Радищева, П.Савицкого, Л.А.Тихомирова, Н.Трубецкого, Г.Флоровского, А.С.Хомякова и других.

Одним из приоритетных вопросов отношения государства и личности является раскрытие характера проявления идей соборности. В диссертационной работе используются труды отечественных и зарубежных исследователей, относящихся к изучению соборной личности: А.Л.Анисина, Е.А.Гончарова, Л.Н.Гумилева, Л.П.Карсавина, А.Н.Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна, Н.Н.Савицкого, В.С.Соловьева, Н.С.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, Н.М.Чуринова. Соответственно, идеи совершенной личности в соборном обществе прослеживаются в трудах Н.Я.Данилевского, А.Н.Деева, Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Н.И.Новикова, Ф.Прокоповича, А.Н.Радищева, П.Савицкого, Л.А.Тихомирова, Н.Трубецкого, Г.Флоровского, А.С.Хомякова и других.

Концепции философов по поводу понятия «соборность», связывающиеся с реализацией духовной власти, гармонизирующей со светской властью, разработаны достаточно подробно. С этой точки зрения, важны исследования Николая Афанасьева, Сергия Булгакова, Иоанна Снычева, А.С.Хомякова, а также работы Б.С.Бакулина, Б.П.Вышеславцева, В.В.Ильина, Л.П.Карсавина, Михаила Помазанского, Н.А.Струве, Георгия Флоровского, Фомы Хопко, С.С.Хоружего, И.Б.Ястребова. Значимые ориентиры нашему исследованию задают публикации, посвященные «соборной (симфонической) личности», в частности работы В.Н.Акулинина, Н.А.Бердяева, И.В.Киреевского, А.Ф.Лосева, И.Т.Посошкова, Феофана Прокоповича, А.Н.Радищева, Н.С.Семенкина, Н.А.Струве, Г.В.Флоровского, М.Хагемайстера, С.С.Хоружего.

Анализ соборного государства намечен в трудах Иоанна Снычева, Кирилла Туровского, Феофана Прокоповича, Феодосия Печерского, Иустина (Поповича), С.Л.Франка, Г.В.Флоровского, Е.Н.Трубецкого, Л.П.Карсавина, А.С.Хомякова, В.А.Грингмута, С.О.Шмидта, И.Б.Забелина, В.Карпец, И.В.Киреевского, П.А.Кропоткина, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, И.Т.Посошкова, А.Н.Радищева, Н.М.Чуринова и других.

И, тем не менее, вопрос изучения проблемы соотношения личности и государства изучены недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к соборному государству и соборной личности. Тем более что русскими философами государство само раскрывается как личность. Поэтому отношения личности и государства требуют социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является государственность общества, предметом исследования являются отношения государства и личности.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе отношений государства и личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать концепции государства по признаку соотношения властей.

2. Показать «свободную личность» в отношении с государством.

3. Изучить «совершенную личность» в отношении с соборным государством.

4. Показать соборную (симфоническую) личность как соборный субъект.

5. Раскрыть соборную (симфоническую) личность в качестве социального института и показать многообразие соборных (симфонических) личностей.

6. Изучить соборное государство как личность.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, необходимый для изучения отношений личности и государства и исследования соборной (симфонической) личности. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, общенаучных методов: анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, методов логического и исторического и других, а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов о личности и государстве, в частности о соборной личности и соборном государстве, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, П.Б.Струве, С.Л.Франка, А.С.Хомякова и других.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что институциональная оформленность государства зависит от характера соотношения духовной и светской властей, при этом институциональная оформленность духовной и светской властей предполагает определенное соотношение социальных норм, исполнение которых гарантирует их (социальных норм) реализацию: если институциональная оформленность государства предполагает исполнение норм права, то институциональная оформленность духовной власти может гарантировать исполнение норм морали, религиозных норм, норм идеологии, норм обычаев и традиций, того или иного сочетания этих норм.

2. Обосновано, что имеет место три основных сочетания социальных норм и гарантий их исполнения: завышение значимости норм права, реализацию которых гарантирует институциональная оформленность государства по сравнению с другими социальными нормами; завышение норм, которые гарантируются институциональной оформленностью духовной власти; реализация социальных норм, исполнение которых, гарантируется единством и гармонией духовной и светской властей. Характер формирования личности зависит от наличного соотношения социальных норм и соответственно институциональной оформленности гарантий и их исполнения.

3. Уточнено понятие «свободная личность» как личность, самореализующаяся в рамках установленных норм права и институтов государства, гарантирующих исполнение указанных норм права. В связи с этим, государство предполагает совокупность норм права, за исполнение которых оно отвечает, и возможность реализации норм права в рамках своих полномочий и гарантирует зафиксированные в праве степени свободы личности.

4. Показана свободная личность в качестве личности, свободной в тех пределах, которые может гарантировать правовое государство. В зависимости от кадрового состава институтов государства, от финансовых возможностей, от субъективных факторов и объективных условий личность свободна в тех нормах права, которое государство может проконтролировать. Свободная личность реализуется как личность, реализующаяся в условиях завышения норм права над другими социальными нормами и занижения значения других социальных норм по сравнению с нормами права, понимается, что исполнение норм права является личным делом каждого.

5. Установлено, что понятие «совершенная личность» — это личность, реализующая себя в процессе совершенствования общественных отношений и получающая законченность своей полноты в других личностях. Будучи включенной в процесс созидания, совершенная личность вкладывает свое совершенство в процесс совершенствования общественных отношений и тем самым способствует возникновению соответствующих оформлений совершенства — результатов созидательной деятельности.

6. Показано, что соборное государство предполагает совокупность созидательных социальных норм, основанных на гармонии духовной и светской властей, и вместе с совершенной личностью призвано обеспечить совершенствование общественных отношений во всех сферах общественной жизни. Совершенная личность выступает как личность, имеющая свой внутренний источник развития, раскрывающийся в процессе созидания. Различные социальные группы могут в большей или меньшей мере идентифицировать общество, выражать его идентичность.

7. Доказано, что соборная (симфоническая) личность в процессе созидания раскрывается в таких качествах социальных институтов, согласно которым институциональное целое соборной (симфонической) личности выступает как нечто большее, чем сумма входящих в нее личностей, или когда часть института соборной (симфонической) личности выступает как нечто большее, чем целое, и когда институциональное целое соборной (симфонической) личности выступает как нечто меньшее, чем сумма ее частей, и в зависимости от качества институциональности соборной (симфонической) личности субъектности общества России.

Субъектность Российского общества выступает как субъектность коллективистского общества, образованная совокупностью соборных (симфонических) личностей, то есть совокупностью соответствующих обществу социальных институтов.

8. Выявлено, что качества и функциональные свойства соборной (симфонической) личности как социального института развертываются в процессе созидания. Соборные (симфонические) личности коллективистского общества жизнеспособны как социальные институты, взаимно координирующие и субординирующие состав своих функциональных свойств, и в этих функциях, они реализуют свои лучшие качества как социальных институтов, направленных в основном на совершенствование общественных отношений.

9. Обосновано, что соборное государство как социальный институт, с одной стороны, выступает как определенная соборная (симфоническая) личность, предполагающая единство духовной и светской властей коллективистского общества, а, с другой - специфический тип субъектности общества, при которой политическая власть неотделима от других видов властей в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

10. Доказано, что соборное государство - это тип субъектности общества, активность которого направлена на совершенствование общественных отношений, на единение и достижение взаимной терпимости соборных (симфонических) личностей общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в социальной философии актуализируется анализ концепций государства по основанию соотношения властей и исследуется их реализация в коллективистском и индивидуалистическом типах общества; оказываются в числе первостепенных по значимости понятия свободной и совершенной личностей, их отношения с государством. Исследование данных отношений позволяет не только раскрыть, но и учесть их специфику в процессе формирования внутренней и внешней политики страны, в государственном строительстве, в развертывании качественно определенной институциональной оформленности соборного государства в соответствии с исторически сложившейся цивилизованностью, культурой российского общества. Полученные теоретико-методологические результаты представляют основу для разрешения проблемы отношения государства и личности и позволяют наметить более глубокие перспективы для продолжения исследования в данном направлении.

Материалы исследования могут быть использованы: в преподавании курсов социальной философии, политологии, философской антропологии при освещении проблем отношения государства и личности, соборной (симфонической) личности и соборного государства. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии: «Философия истории», «Философия общества», «Философия человека».

Апробация работы. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007); в периодических научных изданиях: «Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность» (Омск, 2008), «Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Академика М. Ф. Решетнева» (Красноярск, 2008), «Мир человека» (Красноярск, 2006, 2008) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и личность: социально-философский анализ"

Выводы по параграфу:

1. Соборное государство представляет собой тип соборной (симфонической) личности, который раскрывает единство духовной и светской властей коллективистского общества, это специфический тип субъектности общества, при которой политическая власть неотделима от других видов властей в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

2. Соборное государство - это тип субъектности общества, предполагающий гармонию всех жизнеутверждающих социальных норм, соответственно, вместе с другими социальными институтами (обеспечивающих реализацию указанной гармонии социальных норм).

3. Соборное государство - это тип субъектности общества, активность которого направлена на совершенствование общественных отношений на единение и достижение взаимной толерантности соборных (симфонических) личностей общества.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основании таких социально-философских понятий как цивилизация, культура, общество, человек и других особое место занимают понятия «личность» и «государство». Несмотря на широкое употребление данных понятий и достаточно частое рассмотрение вопроса о взаимоотношении государства и личности, в основном затрагиваются общие аспекты их существования и практически не проводится линия, охватывающая вопросы концепций государства в контексте их реализации в коллективистском и индивидуалистическом типах общества, институциональной оформленности государства, зависящей от соотношения духовной и светской властей, характере формирования личности, зависящей от наличного соотношения социальных норм. Поэтому, учитывая актуальность избранной проблемы -государство и личность: социально-философский анализ, в настоящем исследовании предлагается анализ концепций государства, показывая их реализацию в коллективистском и индивидуалистическом типах общества, свободной и совершенной личности в контексте взаимоотношения с государством, соборной (симфонической) личности как основы соборного государства в социально-философском контексте, а также раскрывается соборная личность в качестве социального института, и изучается соборное государство как личность. Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы.

Коллективистское общество, согласно диалектическому методу и теории познания как теории отражения - это общество, в котором исторически востребована необходимость учета всеобщей связи явлений и, следовательно, необходимость гармонизации отношений между людьми и отношений между природой и обществом, а также необходимость совершенствования этих отношений. И, следовательно, востребованы были, соответственно, индивидуалистическая социальность и коллективистская социальность обществ. При этом каждый из двух типов общества востребует актуальные для себя соотношения духовной и светской властей. Так для индивидуалистического общества оказываются актуальными верховенство светской власти над властью духовной (либерализм) или верховенство духовной власти (представленной определенными идеологиями, общественными идеалами, той или иной системой вероисповедания и т.д.) над властью светской (консерватизм). При этом крайней формой либерализма выступает либертализм. Коллективистское же общество актуализирует, согласно древним традициям, симфонию, гармонию духовной и светской властей.

Институциональная оформленность государства зависит от соотношения духовной и светской властей, при этом институциональная оформленность духовной и светской властей предполагает определенное соотношение социальных норм, исполнение которых гарантирует их (социальных норм) реализацию: если институциональная оформленность государства предполагает исполнение норм права, то институциональная оформленность духовной власти может гарантировать исполнение норм морали, религиозных норм, норм идеологии, норм обычаев и традиций, того или иного сочетания этих норм.

Особое внимание в диссертации уделено сравнительному анализу особенностей понятий «свободная личность» и «совершенная личность».

Свободная личность - личность, свободная в тех пределах, которые может гарантировать правовое государство: либеральное или консервативное. В зависимости от личного состава работников государства, от финансовых возможностей, от субъективных факторов и объективных условий личность свободна в тех нормах права, которое государство может проконтролировать.

Совершенная личность — это личность, реализующая себя в процессе совершенствования общественных отношений и получающая свою законченность и в других личностях, вкладывая свое совершенство в процесс совершенствования общественных отношений и образуя социальные оформления совершенства (коллективы, организации и другие).

Исследование соборной (симфонической) личности как основы соборного государства в социально-философском контексте базируется на анализе «совершенной личности». Соборная (симфоническая) личность в русской философии понимается в качестве единства и гармонии всех социальных институтов общества. Взаимодействие церкви и государства, духовного и светского обществ и их совокупная деятельность предстает как процесс совершенствования жизни российского общества. Само понятие «соборная (симфоническая) личность» формируется как характеристика субъектности общества России, следовательно, субъектность Российского общества выступает как субъектность коллективистского общества, раскрывающаяся совокупностью соборных (симфонических) личностей, то есть совокупностью соответствующих обществу социальных институтов.

Соборное государство представляет собой тип соборной (симфонической) личности, который раскрывает единство духовной и светской властей коллективистского общества, это специфический тип субъектности общества, при которой политическая власть неотделима от других видов властей в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества. Соборное государство - это тип субъектности общества, предполагающий гармонию всех жизнеутверждающих социальных норм и, соответственно, вместе с другими социальными институтами (обеспечивающих реализацию указанной гармонии социальных норм).

Таким образом, в результате исследования были проанализированы понятия «личность», «государство», рассмотрены их взаимоотношения и показана роль соборного государства и влияние соборной (симфонической) личности на становление российского общества. Материалы исследования могут быть использованы: в преподавании курсов социальной философии, политологии, философской антропологии при освещении проблем отношения государства и личности, соборной (симфонической) личности и соборного государства. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии: «Философия истории», «Философия общества», «Философия человека».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство и личность: социально-философский анализ"

На правах рукописи

ЯЦЕНКО Татьяна Олеговна

ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ

АНАЛИЗ

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск - 2009

1 7 ЛЕК 2т

003489360

Работа выполнена на кафедре социальной работы и социологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г Красноярск

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Защита состоится «28» декабря 2009 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф. Решетнева по адресу: 660014, г Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний, корпус «П»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф Решетнева

Автореферат разослан «28» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Г. В Мельникова

Чуринов Николай Мефодьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бармашова Татьяна Ивановна

кандидат философских наук, доцент Кузнецова Марина Федоровна

Ведущая организация: Сибирский юридический институт

МВД России, г Красноярск

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема отношения личности и государства в контексте исторических и методологических традиций в настоящее время приобретает особое значение. Методология каждой из указанных традиций предполагает необходимость учета специфики соотношений государства и личности в каждом обществе, в условиях разрешения каждым обществом соответствующих геополитических, экономических, социальных, военных и других задач в практике различных исторических эпох При этом очевидно, что каждая данная практика задает и определенный тип общества, и определенный тип личности, и определенный тип государства, способные справиться с разрешением данных задач И если государство оказывается не способным справиться с данными задачами, то на его месте или возникает государство иного типа, соответствующее этим задачам, или данное государство и страна исчезают Вместе с тем, для решения указанных задач должна быть готова и личность Она (личность) должна пройти соответствующий путь становления и быть в правовом, моральном, религиозном, идеологическом и других отношениях, получить соответствующую адаптацию для того, чтобы оказаться способным решать данные задачи, чтобы не только личность, но и общество и государство оказались достойными друг друга

Положение Г В Ф Гегеля о том, что каждый народ достоин своего правительства, имеет главным образом не ироническое, а сугубо практическое значение, предполагающее, в том числе, соответствующее отношение государства и личности Государство и личность должны понимать друг друга, их цели должны быть взаимоприемлемыми. Конфликты между государством и личностью должны иметь способы удовлетворительного разрешения, они должны взаимно обеспечить свои перспективы и системы взаимного согласования данных перспектив и т д Однако данные проблемы к настоящему времени еще слабо изучены, и поэтому их разрешение имеет главным образом стихийный характер Типы личности по отношению к государству еще подлежат различению, типы отношений между государством и личностью также подлежат дифференциации, когда, например, отношение между государством и личностью в условиях либеральных и консервативных отношений между государством и личностью отличаются весьма существенно Все это и определило выбор темы исследования и характер разрешения исследовательских задач

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные

вопросы отношений государства и личности изучались многими исследователями, в том числе о различных типах общества, об институциональной оформленности государства, зависящей от соотношения духовной и светской властей, о характере формирования личности

Методологический базис исследования концепций государства представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей Разработкой концепции правового государства занимались Г. Гроций, Б Спиноза, Т. Гоббс, Ш Монтескье, Д Дидро, Т Джефферсон, В Ф Гегель, Ж -Ж Руссо, И А Ильин, Г Ф Шершевич и другие Изучение теократической концепции государства представлено в работах И Флавия, К В Арановского, И Л Фадеева, В Е Чиркина, И С Чичурова и других Концепция соборного государства отражена в трудах Феодосия Печерского, Кирилла Туровского, С Л Франка, А С Хомякова, В С Соловьева, Н С Трубецкого, И Т Посошкоза, Ф Прокоповича, А Н Радищева, Л П Карсавина, Н М Чуринова и других

Проблема личности получила теоретическое обоснование в трудах отечественных исследователей (Л И Божович, Л С Выготский, П С Гуревич, А В Запорожец, Л Н Коган, А Н Леонтьев, К С Пигров, В А Подороги, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе, И Т. Фролова и другие) и зарубежных авторов (А Адлер, Г Айзенк, Т Гоббс, Д Дьюи, И Кант, Р Кетгелл, Д Локк, А Маслоу, Ш Монтескье, Г Олпорт, К. Роджерс, Г Д Руджеро, Ж -Ж Руссо, Б Скиннер, 3. Фрейд, Э Эриксон, К Юнг и другие), а также современных исследователей К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А Г Асмолова, А В Брушлинского, В П Зинченко, Д А Леонтьева, А В Петровского, В А Петровского, Л И Слободчикова, В В Столина, Е В Субботского, Е В Шороховой и других Проблема «свободной» личности находится в центре изучения Т Гоббса, Д. Локка, Ш Монтескье, Ж -Ж.Руссо, Ч Беккариа, И Канта, Д С. Милля, Г Спенсера, Л Гобхауса, И Берлина, Дж Ролза, Ж Уолдрона, Э Фаге, Г Д. Руджеро, Д Дьюи, Ф фон Хайека, Р Дворкина и других

Теоретические основы совершенствования человека, совершенной личности заложены в трудах древнегреческих философов- Аристотеля, Платона, византийских философов и философов древнерусских- Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого, Иоанна Грешного, Симеона Полоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского, а также в трудах Л П Карсавина, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, Н И Новикова, Ф. Прокоповича, А Н Радищева, П Савицкого, Л А. Тихомирова, Н. Трубецкого, Г Флоровского, А. С Хомякова и других

Одним из приоритетных вопросов отношения государства и личности является раскрытие характера проявления идей соборности В диссертационной работе используются труды отечественных и зарубежных исследователей, относящихся к изучению соборной личности- А Л. Анисина, Е А. Гончарова, Л. Н Гумилева, Л П Карсавина, А Н Леонтьева, С. Л Рубинштейна, Н. Н. Савицкого, В С Соловьева, Н С. Трубецкого, Н Ф Федорова, С. Л. Франка, А. С Хомякова, Н М Чуринова Соответственно, идеи совершенной личности в соборном обществе прослеживаются в трудах Н. Я Данилевского, А. Н. Деева, Л П Карсавина, А Ф. Лосева, Н О Лосского, Н. И Новикова, Ф Прокоповича, А. Н Радищева, П. Савицкого,

Л А Тихомирова, Н Трубецкого, Г Флоровского, А С. Хомякова и других

Концепции философов по поводу понятия «соборность», связывающиеся с реализацией духовной власти, гармонизирующей со светской властью, разработаны достаточно подробно С этой точки зрения, важны исследования Николая Афанасьева, Сергия Булгакова, Иоанна Снычева, А С. Хомякова, а также работы Б С Бакулина, Б П Вышеславцева, В В Ильина, Л. П. Карсавина, Михаила Помазанского, Н. А Струве, Георгия Флоровского, Фомы Хопко, С С Хоружего, И Б Ястребова Значимые ориентиры нашему исследованию задают публикации, посвященные «соборной (симфонической) личности», в частности работы В Н Акулинина, Н А Бердяева, И В Киреевского, А. Ф Лосева, И Т. Посошкова, Феофана Прокоповича, А Н Радищева, Н С Семенкина, Н А Струве, Г. В Флоровского, М Хагемайстера, С. С Хоружего

Анализ соборного государства намечен в трудах Иоанна Снычева, Кирилла Туровского, Феофана Прокоповича, Феодосия Печерского, Иустина (Поповича), С Л Франка, Г В Флоровского, Е Н Трубецкого, Л П. Карсавина, А. С Хомякова, В. А. Грингмута, С. О Шмидта, И Е Забелина, В Карпец, И. В Киреевского, П А Кропоткина, Л А Тихомирова, Б Н Чичерина, И Т Посошкова, А. Н. Радищева, Н. М Чуринова и других.

И, тем не менее, вопрос изучения проблемы соотношения личности и государства изучены недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к соборному государству и соборной личности. Тем более что русскими философами государство само раскрывается как личность Поэтому отношения личности и государства требуют социально-философского анализа

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является государственность общества, предметом исследования являются отношения государства и личности.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе отношений государства и личности

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1 Проанализировать концепции государства по признаку соотношения властей

2 Показать «свободную личность» в отношении с государством

3 Изучить «совершенную личность» в отношении с соборным государством

4 Показать соборную (симфоническую) личность как соборный субъект.

5 Раскрыть соборную (симфоническую) личность в качестве социального института и показать многообразие соборных (симфонических) личностей

6. Изучить соборное государство как личность

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, необходимый для изучения отношений личности и государства и исследования соборной (симфонической) личности Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов- системного, структурно-функционального, деятельностного, общенаучных методов анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, методов логического и исторического и других, а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов о личности и государстве, в частности о соборной личности и соборном государстве, Н А Бердяева, Л. П Карсавина, П Б Струве, С Л Франка, А. С. Хомякова и других.

Научная новизна исследования:

1 Выявлено, что институциональная оформленность государства зависит от характера соотношения духовной и светской властей, при этом институциональная оформленность духовной и светской властей предполагает определенное соотношение социальных норм, исполнение которых гарантирует их (социальных норм) реализацию если институциональная оформленность государства предполагает исполнение норм права, то институциональная оформленность духовной власти может гарантировать исполнение норм морали, религиозных норм, норм идеологии, норм обычаев и традиций, того или иного сочетания этих норм

2 Обосновано, что имеет место три основных сочетания социальных норм и гарантий их исполнения завышение значимости норм права, реализацию которых гарантирует институциональная оформленность государства по сравнению с другими социальными нормами; завышение норм, которые гарантируются институциональной оформленностью духовной власти; реализация социальных норм, исполнение которых, гарантируется единством и гармонией духовной и светской властей Характер формирования личности зависит от наличного соотношения социальных норм и соответственно институциональной оформленности гарантий и их исполнения

3 Уточнено понятие «свободная личность» как личность, самореализующаяся в рамках установленных норм права и институтов государства, гарантирующих исполнение указанных норм права. В связи с этим государство предполагает совокупность норм права, за исполнение которых оно отвечает, и возможность реализации норм права в рамках своих полномочий, и гарантирует зафиксированные в праве степени свободы личности.

4 Показана свободная личность в качестве личности, свободной в тех пределах, которые может гарантировать правовое государство. В зависимости от кадрового состава институтов государства, от финансовых возможностей, от субъективных факторов и объективных условий личность свободна в тех нормах права, которое государство может проконтролировать Свободная личность реализуется как личность, реализующаяся в условиях завышения норм права над другими социальными нормами и занижения значения других социальных норм по сравнению с нормами права, понимается, что исполнение норм права является личным делом каждого.

5 Установлено, что понятие «совершенная личность» - это личность, реализующая себя в процессе совершенствования общественных отношений и получающая законченность своей полноты в других личностях. Будучи включенной в процесс созидания, совершенная личность вкладывает свое совершенство в процесс совершенствования общественных отношений и тем самым, способствует возникновению соответствующих оформлений совершенства - результатов созидательной деятельности

6 Показано, что соборное государство предполагает совокупность созидательных социальных норм, основанных на гармонии духовной и светской властей, и вместе с совершенной личностью призвано обеспечить совершенствование общественных отношений во всех сферах общественной жизни Совершенная личность выступает как личность, имеющая свой внутренний источник развития, раскрывающейся в процессе созидания Различные социальные группы могут в большей или меньшей мере идентифицировать общество, выражать

его идентичность.

7 Доказано, что соборная (симфоническая) личность в процессе созидания раскрывается в таких качествах социальных институтов, согласно которым, институциональное целое соборной (симфонической) личности выступает как нечто большее, чем сумма входящих в нее личностей, или когда часть института соборной (симфонической) личности выступает как нечто большее, чем целое, и когда институциональное целое соборной (симфонической) личности выступает как нечто меньшее, чем сумма ее частей, и в зависимости от качества институциональности соборной (симфонической) личности субъектности общества России

Субъектносгь Российского общества выступает как субъектносгь коллективистского общества, образованная совокупностью соборных (симфонических) личностей, то есть совокупностью соответствующих обществу социальных институтов

8 Выявлено, что качества и функциональные свойства соборной (симфонической) личности как социального института развертываются в процессе созидания Соборные (симфонические) личности коллективистского общества жизнеспособны как социальные институты, взаимно координирующие и субординирующие состав своих функциональных свойств, и в этих функциях они реализуют свои лучшие качества как социальных институтов, направленных в основном на совершенствование общественных отношений

9 Обосновано, что соборное государство как социальный инстшут, с одной стороны, выступает как определенная соборная (симфоническая) личность, предполагающая единство духовной и светской властей коллективистского общества, а с другой - специфический тип субъектности общества, при которой политическая власть неотделима от других видов властей в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

10 Доказано, что соборное государство - это тип субъектности общества, активность которого направлена на совершенствование общественных отношений ,на единение и достижение взаимной терпимости соборных (симфонических) личностей общества

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в социальной философии актуализируется анализ концепций государства по основанию соотношения властей и исследуется их реализация в коллективистском и индивидуалистическом типах общества, оказываются в числе первостепенных по значимости понятия свободной и совершенной личностей, их отношения с государством Исследование данных отношений позволяет не только раскрыть, но и учесть

их специфику в процессе формирования внутренней и внешней политики страны, в государственном строительстве, в развертывании качественно определенной институциональной оформленное™ соборного государства в соответствии с исторически сложившейся цивилизованностью, культурой российского общества Полученные теоретико-методологические результаты представляют основу для разрешения проблемы отношения государства и личности и позволяют наметить более глубокие перспективы для продолжения исследования в данном направлении.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, политологии, философской антропологии при освещении проблем отношения государства и личности, соборной (симфонической) личности и соборного государства На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии «Философия истории», «Философия общества», «Философия человека»

Апробация работы. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях. «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007), в периодических научных изданиях: «Омский научный вестник Серия Общество История Современность» (Омск, 2008), «Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им академика М Ф Решетнева» (Красноярск, 2008), «Мир человека» (Красноярск, 2006, 2008) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева

Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы, методы, раскрываются научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается сфера апробации результатов исследования

Первая глава «Государство и типы личности» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Концепции государства» представлен анализ концепции государства по признаку соотношения властей

Анализ понятий «индивидуалистический» и «коллективистский» типы общества широко представлены в трудах Н А Бердяева, А А Богданова, Л Н Гумилева, Д Локка, А Ф. Лосева, К Маркса, М Мида, Людвига фон Мизеса, Д С Милля, Г Мюрдаля, Дж Рол за, Дж Сэндела, М Дж Тейлора, Дж Уолдрона,Ф А Хайека,Ф Энгельса, Н М. Чуринова и других.

Диссертант доказывает, что в соответствии с диалектическим методом и теорией познания как теорией отражения по основанию социальности различимы индивидуалистический и консервативный типы общества С точки же зрения метафизического метода и теории познания как теории репрезентации, понятия «коллективистский» и «индивидуалистический» используются в значениях, которые произвольно приписываются данным понятиям в зависимости от стандартов теоретизирования, реализующихся либералами или консерваторами

Так, с точки зрения диалектического метода и теории познания как теории отражения индивидуалистическое общество является обществом, в котором исторически востребовано потребительски существенное содержание мира и степени свободы субъекта к данному содержанию (экономическая свобода, свобода совести, свобода слова, свобода выбора морали и т д.)

Коллективистское же общество, согласно диалектическому методу и теории познания как теории отражения, - это общество, в котором исторически востребована необходимость учета всеобщей связи явлений и, следовательно, необходимость гармонизации отношений между людьми и отношений между природой и обществом, а также необходимость совершенствования этих отношений И, следовательно, были востребованы соответственно индивидуалистическая и коллективистская социальности обществ При этом каждый из двух типов общества востребует актуальные для себя соотношения духовной и светской властей Так, для индивидуалистического общества оказываются актуальными верховенство светской власти над властью духовной (либерализм) или верховенство духовной власти (представленной определенными идеологиями, общественными идеалами, той или иной системой вероисповедания и т д) над властью светской (консерватизм) При этом крайней формой либерализма выступает либертаризм. Коллективистское же общество актуализирует, согласно древних традиций, симфонию, гармонию духовной и

светской властей

В ходе общественной практики, как доказывает диссертант, было разработано множество либеральных концепций государства, учитывающих специфику соответствующих исторических эпох, а также множество консервативных концепций государства, аналогичным образом учитывающих специфику функционирования консервативных государств соответствующих исторических эпох Кроме того, развертывались необходимые концепции государств (светской власти), согласующих, гармонирующих свою деятельность с институтами духовной власти

Далее, следуя поставленной задачи, диссертант характеризует представленные выше концепции государств

Под либеральным государством диссертант понимает формально-правовое государство, не признающее социальных и иных различий граждан, где приоритетом являются индивидуальные права и свободы граждан Как отмечает известный немецкий исследователь Гюнтер Рормозер, «индивид -основная категория социальной философии либерализма Для либерализма речь идет не об общих интересах государства или народа, а именно о правах и свободах отдельного индивида»1, невмешательстве в их частные дела, в право собственности и социальные отношения

Теоретики либерализма различным образом концептуализируют либерализм: негативная и позитивная концепция свободы (И. Берлин), концепция равенства (Р Дворкин), разнообразные идеи блага (Дж. Ролз). Структурированность и институциональная оформленносгь гражданского общества как условия построения либерального государства предполагают реализацию норм права, гарантированных институциональной оформленностью государства.

Под консервативным государством, характеризующимся институциональной оформленностью духовной власти над властью светской, диссертант понимает государство, в том числе правовое государство, предполагающее максимальное огосударствление всех сфер общественной жизни, ориентированных на реализацию идеи сплоченности общества и защиту традиционных устоев общественной жизни. Консервативное теоретизирование предполагает усиление сознательно реализуемых потребных социальных процессов, сознательного конструирования социальных институтов, таких как государство, народ, нация и др Консервативная идея сплоченности общества выражается в принадлежности граждан к единой великой нации

Теоретики консерватизма И Кант, М Сэндел, Уолдрен, И Берлин, Кимлика и

1 Рормозер,Г Кризис либерализма [Текст] пер с нем /Г Рормозер -М Изд-во ин-та философии РАН, 1996 -С 73

другие различным образом концептуализируют консерватизм разрабатываются концепции «трансцендентального субъекта», «трансцендентального господина», «трансцендентальной личности», «вымышленных людей», «контрактуальных идеальных сторонников» и тл

Концепция соборности активно разрабатывалась такими мыслителями, как И Т Посошков, Ф Прокопович, А Н Радищев, В. С. Соловьев, Н С Трубецкой, С Л Франк, А С. Хомяков, Н М Чуринов и другие.

Концепция соборности раскрывается как «соборное правительство» (Феофан Прокопович), «соборное государство» (Л П Карсавин), «собирание внутренних сил души познающего субъекта в единстве веры, мысли и чувства» (А. С Хомяков), «соборная природа человеческого сознания» (Н С Трубецкой), «принцип соборного всеединства как формы исторического бытия русского народа» (В С Соловьев), «характеристики совершенства общественных отношений, их гармоничности и всеобщей связи общественных явлений» (Н М Чуринов), А Н Радищев разрабатывает концепцию соборной власти, согласно которой традиционно актуализируется гармония духовной и светской властей

Соборное государство является государством, где реализация социальных норм гарантируется институтами единства и гармонии духовной и светской властей Соборное государство формулирует и проводит в жизнь комплекс норм права, исключающих возможность принижения статуса социальных норм, в частности норм морали и нравственности, религиозных норм и других социальных норм. Нормы права в соборном государстве содержат заключенную в них законченность других социальных норм, которые включают в себя завершенность норм права. Следовательно, соборное государство как светская власть вместе с институтами духовной власти распространяется на все сферы общества и предусматривает совершенствование общественных отношений.

В результате анализа концепций государств выявлена зависимость характера формирования личности от наличного соотношения социальных норм и соответственно институциональной оформленности властей, гарантирующих их исполнение

Во втором параграфе первой главы «Свободная личность и правовое государство» показано отношение свободной личности и государства

Понятие свободной личности раскрывается в трудах западных теоретиков Л Гобхауса, Т. Гоббса, Д Дьюи, И. Канта, Дж Локка, Д С. Милля, Ш' Монтескье, Г Д Руджеро, Ж -Ж.Руссо, Г. Спенсера, Ф фон Хайека и других

Г Д Руджеро пишет, что «признать свободу других может лишь тот, кто сам свободен Только человек, ощутивший ценность собственной разумной и

независимой личности, в состоянии понять право другого утверждать себя как личность»1 Д С Милль изучает свободную личность как личность, приобщенную к цивилизации, к культуре, достигшую заметного уровня гражданско-нравственного развития, так как только в свободном обществе, «через свободу»2 личность получает свое развитие В трудах Г Спенсера одним из основных принципов общественной жизни предстает «закон равной свободы»3, согласно которому каждый человек свободен делать все, что он хочет, не нарушая принципа равной свободы другого человека

Со времен средневековой западной философии заданы два основных направления постижения сущности предметов либеральное (Т. Гоббс, Дж Локк, Б. Мандевиль, Д С Милль, Л Гобхаус, Д Дьюи и другие) и консервативное (Г Лейбниц, Ж Ж Руссо, И Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах и другие) Либеральное направление исследует понятие свободной личности как средство описания действительности Понятие «свободная личность» репрезентирует свободного человека Доказывается, что в свободном, то есть индивидуалистическом, обществе никто не должен вмешиваться в дела свободной личности, если эти дела не вступают в противоречие с законом Для них хорошо организованное общество - это стихийно сложившаяся институциональность, в соответствии с которой светская власть должна иметь верховенство над властью духовной Так строится либеральное правовое государство. Оно игнорирует все социальные нормы, кроме норм права.

Консервативное направление раскрывает понятие свободной личности как сконструированную идеальную сущность - репрезентант, который затем воплощается в жизнь. В данном случае личность выступает как репрезентация понятия свободной личности Следовательно, общество, в котором развивается данная личность, реализует цель - воспитание нового человека, к достижению которой подключается и государство В таком случае реализуется верховенство духовной власти над властью светской, что предполагает тот или иной вариант консервативного государства теократического образца или правового государства консервативного типа.

Понятие свободной личности раскрывается в трудах И Берлина, Р Дворкина, Дж Ролз, Ж. Уолдрона и других

Важным условием свободной личности у И. Берлина является свобода выбора И. Берлин пишет. «В мире, с которым мы сталкиваемся в нашем

1 Руджеро, Г Что такое либерализм [Текст] / Г Руджеро // О свободе Антология мировой либеральной мысли -М Прогресс-Традиция, 2000 -С 228

" Милль, ДС О свободе [Текст] / Д С Милль // О свободе антология западноевропейской классической либеральной мысли -М Наука, 1995 - С 296

3 Спенсер, Г О свободе [Текст] / Г Спенсер // О свободе антология западноевропейской классической либеральной мысли -М Наука, 1995 - С 435

повседневном опыте, мы должны выбирать между одинаковыми целями и одинаково настоятельными требованиями, и, достигая одних целей, мы неизбежно жертвуем другими Именно поэтому люди придают столь огромную ценность свободе выбора »'.

Дж Ролз особое внимание уделяет защите так называемых «основных свобод», под которыми понимаются обычные гражданские и политические права, признаваемые в либеральных демократиях, а именно* право голосовать и баллотироваться на какую-нибудь должность в государстве, право на законный суд, свободу слова, передвижения и т д Эти права очень важны для либерализма, по существу, один из способов определить либерализм - это указать на то, что он отдает приоритет основным свободам

Р Дворкин представляет свободных личностей, которые являются социальной элитой индивидуалистического общества

М Сэндел, И Берлин развивают идею свободной личности в качестве трансцендентального субъекта, трансцендентального господина, трансцендентальной личности И Берлин пишет. « . с точки зрения истории, теории и практики, «позитивная» концепция свободы как самовладения, с ее предпосылкой о внутренней раздвоенности человека, лучше осуществляет расщепление личности на две части на трансцендентального господина и эмпирический пучок желаний и страстей, который нужно держать в строгой узде»2 В качестве <сгрансцендентального господина» личность учавствует в технологическом процессе, обнаруживая труд как абстрактный труд, а личность в качестве «эмпирического пучка желаний и страстей», подлежащего находиться «в строгой узде» в технологическом процессе обнаруживает конкретный труд

Либералы и консерваторы в системе общественных явлений фронтально исследуют идею свободной личности, а также развивают общую концепцию индивидуализма.

Свободная личность - это личность, самореализующаяся в рамках установленных норм права и государства, гарантирующая исполнение указанных норм права (Т. Гоббс, Ж. Ж Руссо, Э Фромм и другие) Качесгвование свободной личности соответствует качествованию общества (Л. Гобхаус, Р. Дворкин, Г Руджеро, Г. Спенсор, Ф Хайек и другие) Таким образом, свободная личность - это атрибут общества индивидуалистического типа.

В либеральном значении свободная личность выступает как личность

1 Берлин, И Две концепции свободы [Текст] / И Берлин // Современный либерализм / Дж. Ролз и др - М Дом интеллектуальной книги, Прогресс-Традиция, 1998 - С 39

2 Берлин, И Две концепции свободы / И Берлин // Там же С 33

свободная в той мере, в какой над ней не властно государство, и исполнение всех социальных норм, кроме норм права, является личным делом каждого В консервативном значении свободная личность выступает как определенный общественный идеал, ненаблюдаемый трансцендентальный субъект, трансцендентальный господин и тд, действительный только в принятой системе норм права.

Свободная личность ограничена определенными нормами права по принципу «можно все, что не запрещено законом», стремится достичь максимального удовлетворения собственных потребностей; произвольно и искусственно сложена, идентифицирует индивидуалистический тип общества, допускает, чтобы над ней возвышались суперсвободные личности (социальная элита), определяющие границы ее свободы в индивидуалистическом обществе, направляет творческие способности на удовлетворение личных потребностей, стремится реализовывать цели персоналов (учреждений, организаций и другие) в том случае, если они совпадают с ее личными целями

Конституционная государственная организация выступает как официальный уполномоченный представитель всего общества В силу этого отношения между человеком и обществом имеют преимущественно государственно-правовой характер, поскольку от имени общества выступает государство Свобода личности в правовом государстве не является абсолютной, поскольку она ограничена и регламентирована правом, интересами и правами других лиц

Категории «права и свободы человека», «правовой статус личности», «государственные гарантии и защита прав человека» в их конституционно-внутригосударственной и международно-правовой реализации имеют взаимозависимый и взаимоопределяющий характер Однако при отношениях свободной личности и правового государства важным являются индивидуальность личности и ориентированность ее на достижение конкретного результата. Права и свободы являются важнейшими источниками политико-правовых связей между свободной личностью и государством, где их реализация возможна на основе правового обеспечения посредством реализации юридических гарантий Поэтому естественно определенному типу общества соответствует определенный тип личности, в том числе индивидуалистическому типу общества свойственен тип свободной личности.

В третьем параграфе «Совершенная личность и соборное государство» изучено соотношение «совершенной личности» и соборного государства

Понятия совершенства и совершенной личности раскрываются в трудах древнегреческих философов. Аристотеля, Платона, византийских и

древнерусских философов Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого, Иоанна Грешного, Григория Нисского, Антония Печерского, Симеона Полоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского и других.

Качествование личности детерминируется качествованием общества, следовательно, качествование совершенной личности, совершенного человека отражает качествование коллективистского общества И в индивидуалистическом, и коллективистском типах общества личность выступает как способ существования соответствующих определенному аспекту единства человеческого мира наличных общественных отношений, поскольку человек с момента своего рождения застает определенный тип общества, формируется как личность в условиях существующих, сформировавшихся до его рождения общественных отношений и связей.

Диссертант показывает, что идеи совершенной личности получили дальнейшее развитие в трудах Л П Карсавина («О личности», «Философия истории», «Путь православия» и др.), А. Ф. Лосева («Жизненный и творческий путь Платона» и др), Н. О. Лосского, Ф Прокоповича, А Н Радищева, П Савицкого, Н Трубецкого, Г Флоровского, А С. Хомякова и других.

Совершенная личность - соединяется со словом «лик» как об истинном и «подлинном» (Л. П Карсавин); наполнена совершенным творчеством, ориентирована на процесс совершенствования общественных отношений, согласуется с концепцией соборного государства (Н. О. Лосский) «Существо, вставшее на такой путь, - пишет Н О Лоссий, - становится тотчас действительной личностью и притом личностью совершенною»1

Совершенная личность, имеющая свой внутренний источник развития, находится в постоянном движении вперед, «просвещенный человек никогда сытости не имеет в познании своем».2 Переживая различные этапы своего становления, личность развивается по направлению к более совершенной или к менее совершенной Следовательно, совершенная личность по отношению к соборному государству может быть как менее совершенной (человек обладает недостаточно благими качествами), так и более совершенной

Идея соборного государства как идея гармонии, симфонии духовной и светской властей берет начало от древнего труда, который называется «Славянская кормчая», составленного Кириллом и Мефодием В трудах русских философов (М В Ломоносов, А Н. Радищев) соборное государство строится в соответствии со стандартами гармонии духовной и светской властей,

' Лосский, Н О Бог и мировое зло [Текст] / Н О Лосский -М Республика, 1994 - С 333

2 Феофан Прокопович Регламент, или Устав духовной коллегии [Текст] / Феофан Прокопович, В Г Смирнов - М Соратник, 1994 - С 163

сочетающимися с соответствующим гражданским обществом России

А С Хомяков пишет. «Человек достигает своей нравственной цели только в обществе, где силы каждого принадлежат всем и силы всех каждому»1. Ученый показывает общественные отношения коллективистского типа общества Коллективистское общество формируется на базе соседских общин, где личности гармонично взаимодействуют друг с другом и человек как личность развивается по вектору совершенства (Н Я Данилевский, Ю Ф Самарин, Г. В. Флоровский, А. С Хомяков)

Продолжая традиции аристотелизма древнерусских философов и славянофилов, по мнению Л П Карсавина и Н. О. Лосского, качествование коллективистского общества представлено совершенными и несовершенными личностями, симфоническими личностями, соборными личностями

Совершенная личность образует социальные оформления совершенства и выступает как личность коллективистского типа общества, соотносящаяся в своей деятельности с функционированием соборного государства Совершенная личность получает свою законченность в других личностях, вкладывая свое совершенство в процесс совершенствования общественных отношений и образуя социальные оформления совершенства (коллективы, организации)

Соборное государство, как и совершенная личность, ориентировано на совершенствование общественных отношений; развивается по вектору совершенства, от менее совершенного к более совершенному и, наоборот, от более совершенного к менее совершенному; руководствуется в своей деятельности созидательными социальными нормами (нормами права, морали, религии и другими), ни одна из которых не возвышается над другими социальными нормами Соборное государство строится по концепции гармонии духовной и светской властей и руководствуется в рамках своих полномочий благими законами и справедливостью, характеризуется деятельностью, направленной на благо общества; в творческой деятельности реализует добродетель, и именно в добродетели личность может реализоваться как совершенная личность, соборное государство адекватно коллективистскому обществу и функционирует в условиях гармонии и добродетели совершенных личностей, совершенная личность и соборное государство имеют свой внутренний источник развития

Во второй главе «Субьектность государства» проводится анализ явления субъектности В первом параграфе «Соборная (симфоническая) личность как соборный субъект» исследованы концепции «соборная (симфоническая)

' Хомяков, А. С Сочинения В2т [Текст]/А. С Хомяков -М Медиум, 1994 -Т 1 -С 470

личность», «субъектность» и показана соборная (симфоническая) личность как соборный субъект

Явление соборности исследовано многими авторами как в духовном, так и в светском значениях (А. Л Анисиным, В. Соловьевым, П. Хомяковым, Н М. Чуриновым) Идеи соборной (симфонической) личности развивались Л П.Карсавиным, Н С Трубецким и другими.

«Соборность» изучается в плане принципа всеобщей связи социальных явлений (Н М Чуринов), раскрывается как целостность общества, как всеобъемлющее, заключающееся в человеке (К Леонтьев, В Соловьев), как сущность личности (Н. Н. Карпицкий), как явление психологическое и духовно-культурное, вытекающее из корней христианского миропонимания (С Л Франк)

Со времён Византии личность раскрывается в системе учения о трех ипостасях - личностях, единосущных и нераздельных в непостижимости Божественного бытия. В этом же содержании изначально изучалась концепция «соборной (симфонической) личности», олицетворяющая единство, гармонию духовного и светского в коллективистском обществе, как образ российской общественной жизни

Соборная (симфоническая) личность как личность единения, целостности и духовности изучалась в системе концепций евразийства (Л. Н Гумилев, А. Г. Дугин, Л П Карсавин, Н. С Трубецкой)

Л. П Карсавин исследует в качестве симфонической личности - этнос - в соответствии с теми культурными традициями, которые он как субъект развития хранит и многообразно видоизменяет. Единство симфонической личности сказывается в согласованности или соборном единстве составляющих ее симфонических же и индивидуальных личностей В качестве такого сложного объекта субъект культуры переживает определенные стадии своего развития в кругу законченного культурного цикла

Согласно концепциям евразийцев, русская православная церковь реализует себя как русская культура, как соборная совершенная личность, олицетворяющая всеединство, как иерархическое единство множества личностей Данные концепции легли в основу соборной личности в качестве российского государства, которое преобразует общество в единое органическое целое и включает в себя сферу духовной культуры, социально-политического и материального производства, а также особую семейно-бытовую сферу.

Концепция соборной (симфонической) личности раскрывает специфическую основу российского общества, и потому соборная личность выступает как соборный субъект Данная концепция находит свое отражение в

работах Н М Чуринова По мнению философа, соборный субъект «во всех своих аспектах раскрывает уровень совершенствования общественных отношений, характер деятельного совершенства»1 Соборная (симфоническая) личность выступает как субъект отношений и сознательной деятельности и в качестве элемента социальности, который наделен онтологическим статусом (О В Посконина)

Соборное государство предполагает определенную институциональную структуру Государственное устройство соборного государства - это государство, в котором граждане обладают едиными правами и обязанностями. Управление в соборном государстве предполагает наличие и взаимодействие нескольких ветвей власти гражданско-концептуальной (Земские, Народные и Учредительные Соборы), законодательной (Государственная Дума), исполнительной, судебной, представительной (местные и губернские Думы) и местного самоуправления Соборный подход предполагает симфонию властей -совместную их деятельность в общем направлении Соборное государство в качестве соборной личности организует, регулирует, интегрирует и направляет деятельность индивидов во всех сферах жизни общества, при этом объединяя все ветви власти (Л П Карсавин, О В Посконина, Н. С Трубецкой).

Соборная (симфоническая) личность формируется как субъектность коллективистского общества Ф И. Карпов, Л П Карсавин, Н О Лосский, Симеон Полоцкий, А Н Радищев и другие наиболее точно определяют направление развития отечественного теоретизирования явления личности и качествования личности как совершенной личности, а в дальнейшем -соборной (симфонической) личности

Исследуя соборную (симфоническую) личность как субъект отношений, диссертант раскрывает явление субъектности, предполагающее разнородные качества «Субъектность государства в политике определяется и его реальными регулятивными потенциями, и готовностью использовать этот потенциал в социально значимых целях, гарантировать исполнение прав и свобод своих граждан, а это во многом определяется тем, насколько успешно государство способно агрегировать общенациональные интересы и реализовывать их в своей политике»2 «Субъектность» раскрывает специфику психического в субъекте, адекватное отношение психического к бытию как системное качество субъекта, проявляющееся в виде различных субъектных качеств при взаимодействии субъекта с различными субъектами (С. Дерябо),

1 Чуринов H М Индивидуализм и коллективизм трансцендентальный и соборный субъекты [Текст] / HM Чуринов// Теория и история Красноярск, 2004 №2 С 178-179

2 Рахимов Р А, Политическая субъектность государства как условие реализации прав и свобод личности и борьбы с преступностью [Электронный ресурс] Режим доступа - http //kalmovsVy-k narod Tu/b/ufä20034/34 htm

характеристику определенности, «принадлежащей субъекту» (А Н Леонтьев), объекту (С Л Рубинштейн). Перечисленные качества «субъектности» свойственны и соборной (симфонической) личности Соборная (симфоническая) личность формируется на основе способов социального взаимодействия, при котором существенно сказываются такие социально-психологические явления, как устойчивые социальные стереотипы, сформированные в обществе в предшествующий период Соборный субъект, в терминах Серафима Саровского, - это «субъект, характеризующийся мерами деятельного совершенства, устремленностью к усовершенствованию общественных отношений»1

В соборном обществе церковь как институт духовной власти и государство как институт светской власти выступают как два соборных субъекта Л П Карсавин показывает государство в исконно русском содержании «Государство является необходимою формою личного бытия народа или многонародного целого, однако вторичною формою, ибо первая и истинная форма соборного субъекта есть Церковь»2, и в этом отношении государство выступает как соборная личность

Во втором параграфе «Соборная (симфоническая) личность как социальный институт» раскрывается соборная (симфоническая) личность в качестве социального института, и в данном отношении раскрывается многообразие соборных (симфонических) личностей

К числу соборных (симфонических) личностей коллективистского общества относится определенный круг субъектов, в процессе деятельности приобретающих устойчивый характер, определенную организацию, наличие специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института; наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему; объединение нескольких отдельно функционирующих социальных институтов в единый социальный институт, предполагающий осуществление общих целей и предпочтений

На основе исследований институционального подхода М Вебером, А Грачи, Э Гуссерлем, Э Дюркгеймом, О Контом, К Марксом, Т Парсонсом, Ж Ренаром, Г. Спенсером, Дж Хомансом и другими учеными проводится анализ концепции «социального института» Социальный институт обеспечивает реализацию процессов социальной интеграции (О Конт), устойчивость структуры оформления социальности общества и общественных

1 Чуринов Н М Индивидуализм и коллективизм трансцендентальный и соборный субъекты [Текст] / Н М Чуринов // Теория и история Красноярск, 2004 № 2 С 179-180

2 Карсавин, Л П Церковь, личность и государство [Текст] / Л П Карсавин // Сочинения - М Раритет, 1993 С 415

отношений (Г Спенсер), исторически сложившиеся, обусловленные социальными, производственными, отношениями формы организации и регулирования социальной деятельности (К. Маркс), систему социальных ролей, организующую поведение людей и социальные отношения между ними (Т Веблен, Ж Ренар, Р. Хейлброннер), ценностно-нормативных комплексы, регулирующие поведение индивидов, и устойчивые конфигурации, образующие статусно-ролевую структуру общества (Т. Парсонс), сознательно регулируемую и организованную форму деятельности массы людей, воспроизведение наиболее устойчивых образцов поведения (П Блау, Дж Ландберг, Ч Миллс), относительно устойчивые модели социального поведения (Л Седов, Дж. Хоманс), единое целое, где части выполняют свои определенные функции (С. Л Франк), совокупность социальных норм и культурных образцов, определяющих устойчивые формы социального поведения в соответствии с этими нормами (А П. Огурцов) и другие Многообразие определений «социальных институтов» подчеркивает богатство оформления социальности общества, которая раскрывается в институтах семьи, воспитания, промышленных, регулятивных и охранительных институтах и других институциональных оформлениях социальности.

В соответствии с представлениями диссертанта о социальном институте отметим, что соборная (симфоническая) личность является социальным институтом, выполняющим определенные социальные функции

И. И. Лейман в работе «Наука как социальный институт» доказывает, что социальный институт выступает как «объединение людей, выполняющих специфические функции в рамках социальной целостности и связанных общностью функций, а также традиций, норм, ценностей, объединение, обладающее внутренней структурой и иерархией и отличающееся особым устойчивым характером связей и отношений как внутренних, так и внешних»1.

В. М Быченов пишет, что институт является стабилизирующим элементом социальной структуры общества. «Институты - это исторические продукты, чьи нормы и лежащие в их основе опосредствующие ценности передаются от поколения к поколению, тем самым ограничивая и дочерчивая потенциальные сети косвенного обмена... Таким образом, институты представляют собой сеть относительно стабильных общих норм, регулирующих различные типы отношений косвенного и сложного обмена между различными индивидами»2

1 Лейман, И И Наука как социальный институт [Текст] /ИИ Лейман. - Л Наука. Ленингр отд-нне, 1971 -С 20

2 Быченков, В М Инслпуты Сверхколлективные образования и безличные формы социальной субъективности [Текст] / В М Быченков -М Росс Академия социальных наук, 19% -С 71

Арнольд Гелен в своей «теории институтов» обосновывает первостепенную роль создания и сохранения социальных институтов, выступающих в качестве фундамента общественно-государственной сплоченности Множество симфонических личностей не есть множество стремлений, состояний и так далее, но множество индивидуумов, « или - для высших симфонических личностей (народ, человечество) - множество личностей симфонических»1, характеризующихся органическими (или личными) связями. Соборная (симфоническая) личность, объединяя множество соборных личностей со своими различными функциями, направлена на одну общую цель - формирование гармоничных общественных отношений

В третьем параграфе «Соборное государство как личность» изучено соборное государство как личность.

«Соборное государство» на Руси функционировало как определенный социальный конструкт на протяжении многих столетий и предполагало единство явлений, которые характеризуются понятиями- «созидательность общества», «соборность», «лад», «общинность», «коллективизм» «гармония (симфония) духовной и светской властей» и другими. Идея соборного государства изучалась с различных сторон, с точек зрения различных концепций

Соборные традиции русского государства раскрываются в работах Феофана Прокоповича, И. Т Посошкова, А. Н Радищева и других русских мыслителей ХУШ-Х1Х веков. Изучение развития соборного государства для жизни российского общества осуществляется в трудах Л П Карсавина, И. В Киреевского, П А Кропоткина, А С Хомякова. Гармония государства и Церкви видна в православной догматике (Иустин Попович, Кирилл Туровский, Феодосий Печерский)

Современные исследователи соборности, как правило, имеют в виду его религиозное содержание, тем самым сужают значение концепции гармонии духовной и светской властей С Л. Франк явление соборности раскрывает как идеал социального и духовного единства людей и как идеал Бого-человечества, в котором происходит становление человека По Г. В. Флоровскому, Лад представляет собой то единство, ту жизнеутверждающую силу, которые наполняют общественную жизнь русского народа Различные исследователи раскрывают соборность как соотношение религиозной и светской властей (Н А Бердяев, И В Киреевский, Б Н. Чичерин, Н М Чуринов и другие), стандарт единомыслия, целостную систему социального устроения, духовно-

1 Трубецкой, Н С Евразийство Опыт систематического изложения [Текст] /НС Трубецкой И Пути Евразии -М Русская книга, 1992 - С 357

культурное единство, высокий духовно-нравственный уровень народа (И В Киреевский). В данных отношениях, российское государство традиционно должно выступать как государство соборное, в своем функционировании руководствующееся не только нормами права, но и другими социальными нормами идеологическими, религиозными, моральными, нормами обычаев и традиций, то есть социальными нормами, реализацию которых гарантирует институциональность духовной власти

Соборное государство является непременным компонентом жизнеустройства России, органически связанное с институциональностью духовной власти Оно (соборное государство) учитывает основные определения русского национального характера и специфику социальности российского общества, обеспечивает сохранение и развертывание специфики культуры и цивилизации нашей страны, накопление и передачу социального опыта народа России, его социальной памяти, причастность и ответственность всех властей за жизнь и деятельность Российского общества

Соборное государство в силу своей специфики предполагает «единство», «солидарность», «согласие», «совершенное общение», «родство по духу», «социальное всеединство» и другие И потому соборное государство выступает как соборная личность, институциональность которой образует органическое единство «Государство, как пишет П Б. Струве, есть «организм» - я нарочно беру это слово в кавычки, потому что вовсе не желаю его употреблять в доктринальном смысле так называемой органической теории - совершенно особого свойства. Можно как угодно разлагать государство на атомы и собирать его из атомов, можно объявить его «отношением» или системой «отношений». Это не уничтожает того факта, что психологически всякое сложившееся государство есть как бы некая личность, у которой есть свой верховный закон бытия»1. Отдельные институты данного государства выступают как различные воплощения данного духовно-светского единства. Сама соборная личность имеет свою внутреннюю структурированность и организацию, которая в разных системах развертывается по-своему При этом институциональная, личностная и сущностная структурированности общества России находят отражение в таких понятиях русских исследователей, как «душа», «дух», «разум» и «тело» русского государства, «душа народа», «дух народа» и другие.

Диссертант доказывает, что традиция соборного государства прослеживается в древнейшей традиции власти Советов В Древней Руси

1 Струве, П Б Великая Россия Из размышлений о проблеме русского могущества [Текст] / П Б Струве //Ра&тойса Политика, культура, религия, социализм - М Республика, 1997 - С 51

власть князя плавно перетекала во власть вече В крестьянской общине выбирался совет лучших людей Управление перетекало в самоуправление, так как данные люди были избраны обществом Светская власть, представляющая собой лучшую часть общества, осуществляла свое управление по принципам соборности. Светская власть представляет собой деятельное совершенство, осуществляемое посредством определений соборного государства Советы, основываясь на социально-политических традициях русского народа, играли значительную роль в системе власти Обладая полнотой власти, царь не мог править по своему произволу В своей деятельности он должен был руководствоваться правдою и постоянно обращаться к совету лучших людей (Н А Казакова) Власть царя в России сочеталась с институтами соборной власти Соборное государство представляет соответствующее оформление общественного сознания, воли симфонического субъекта и приобретает личностный смысл Соборное государство - это государство, спецификой которого является его ориентированность на сотрудничество с духовной властью

Российское государство по своему складу отвечает требованиям коллективистского общества, поэтому и политическое управление соответственно отлично от западного. По мнению П А. Кропоткина, соглашение между личностями и группами, стремящимися к одной цели, заменяет собой законодательство и направляет отдельные интересы к одной общей цели (П. А Кропоткин) Управление обществом средствами соборного государства реализуется на основе сотрудничества с духовной властью и ее сознательными социальными институтами Задачами государственного управления являются разрешение проблем государственной организации и регулирование общественной жизни, которые осуществляются государством и его социальными институтами в их единстве

В теории соборного государства как соборной личности важное место отводится идее гармонизации социальных институтов общества Теория гармонии духовных и светских властей пронизывает всю древнерусскую философию Концепции гармонии государства и Церкви раскрывается в православной догматике Идея гармонии социальных институтов российского общества получила свое распространение в исследованиях отечественных мыслителей-славянофилов Их работы отображают жизнь коллективистского российского общества И. В Киреевским раскрывается необходимость гармонии социальных институтов и гармонии социальных норм (норм морали, права религии, обычаев и других сознательных социальных норм) В процессе социального управления, как показывает И В. Киреевский, социальные институты в российском государственном устройстве должны следовать

единой цели посредством методов соответственно специфике своей деятельности (концепция единого и многого)

Исследования предпосылок соборного государства как соборной личности в российском обществе показывают, что поликонфессиональность российского общества сыграла свою положительную роль в формировании российского общества Реализация принципа терпимости в российском обществе свидетельствует, что в процессе повседневного общения между людьми срабатывает многовековой опыт подобного общения Поликонфессиональность российского общества является результатом исторически сложившихся событий и в системе реализации принципа терпимости служит стабилизирующей в жизни общества, предотвращает возникновение межрелигиозных конфликтов, способствует обеспечению устойчивости и жизни общества

Россия охватывает значительные «асти Азии и Европы, и это геополитическое положение в существующей мере определяет ее специфику Россия, соединяющая Азию и Европу, относительно независима от двух основных мировых культур - западной и восточной Архетип культуры российского народа формировался в период образования государственности, когда исторически развертывалась специфика мироощущения и мировосприятия граждан страны: соборность (единение), милосердная солидарность в жизни, терпимость в отношениях, благожелательное восприятие людьми духовной и светской власти

Соборное государство как соборная личность раскрывает продуктивность реализации принципа терпимости на исторических примерах строительства российского государства, творческого обобщения опыта византийской государственности и ее (византийской государственности) институционального устройства '

Таким образом, соборное государство как социальный институт представляет собой определенную соборную (симфоническую) личность, предполагающую единство духовной и светской властей коллективистского общества, это специфический тип субъекта ости общества, при которомполигическая власть неотделима от других властей в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества. Соборное государство - это тип субъекгности общества, предполагающий гармонию созидательных социальных норм, соответственно, вместе с другими социальными институтами (обеспечивающими реализацию указанной гармонии социальных норм) Активность данного общества направлена на совершенствование общественных отношений, на единение и достижение взаимной терпимости соборных

(симфонических) личностей общества

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы исследование особенностей и перспектив соборного государства и построение его идеальной модели

По теме исследования автор имеет следующие научные публикации:

1 Яценко, Т О Соборное единство в философском учении Л П Карсавина [Текст]/Т О Яценко//Мир человека Научно-информационное издание.-Выпуск № 1 (21) -Красноярск СибГТУ,2006 -С 176-181 (0,375 пл)

2 Яценко, ТОК вопросу об идеях соборности русской действительности в общественной жизни Х1-Х1Х веков [Текст] / Т. О Яценко // Мир человека Научно-информационное издание - Выпуск № 3 (26) - Красноярск СибГГУ, 2006 - С 213-219(0,44 п л)

3 Яценко, ТОК вопросу об институциональной оформленности в концепциях государства [Текст] / Т О Яценко//Лесной и химический комплексы -проблемы и решения в 4 т - Красноярск. СибГГУ, 2007. - Т. 3 - С 279-284 (0,375 пл)

4 Яценко, Т О. Свободная и совершенная личности - единство противоположностей [Текст] /ТО Яценко // Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования- в 2-х ч - Красноярск. Поликом, 2007. - Ч 2. - С. 117-122 (0,31 пл)

5. Яценко, Т О Соборная личность как социальный институт [Текст] / Т О Яценко // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф Решетнева - Выпуск 3 (19) - Красноярск-СГАУ,2008 -С 208-215 (0,875 пл)

6 Яценко, Т. О К вопросу о соборной (симфонической) личности как субъекте отношений [Текст] /ТО Яценко // Мир человека. Научно-информационное издание - Выпуск № 1 (27) - Красноярск СибГГУ, 2008 - С 213-220 (0,5 пл)

7. Яценко, Т. О. Соборная (симфоническая) личность [Текст] / Т. О. Яценко // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - №2 (66). - Омск, 2008. - С. 80-83 (0,25 пл.)1.

1 ВАК РФ

ЯЦЕНКО Татьяна Олеговна

ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ

АНАЛИЗ

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Сдано в производство 2811 09 Формат 60x84 1/16 Уел печ 1,5 Изд № 7/43 Заказ № 680 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел (391)227-69-90