автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Графика современной русской поэзии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суховей, Дарья Алексеевна
Введение.
Глава 1. Исторический обзор визуального представления текста.
1.1. Визуализация в античной поэзии и поэзии барокко.
1.2. Графика футуристов в текстах и декларациях.
1.2.1. История бытования полуслова в русской поэзии XX века. t . . | I
1.3. Визуальность в советской поэзии. Визуальная составляющая поэтики Андрея Вознесенского как новое рождение приёма.
1.4. Визуальная выразительность в книге для детей.
1.4.1. Стихи для детей Александра Шибаева.
Глава 2. Влияние новых технологий на графику текста.
2.1. 1990-е годы как переходный этап в визуальном представлении поэтического текста. История смены технологий.
2.2. «Новая рукопись»: влияние компьютера на авторские интенции.
2.3. «Круги компьютерного рая»: влияние компьютера на поэтические практики.
Глава 3. Некоторые проблемы структурирования современного поэтического текста.
3.1. Взаимодействие алфавитных и неалфавитных знаков в графической композиции текста.
3.2. Новые знаки структурирования поэтического текста.
3.3. Новые функции заглавных букв в поэтическом тексте.
3.4. Зачёркивание текста как знак его структурирования.
3.5. Цифры и математические знаки как структурно-семантическая основа текста.
3.6. Валерий Галечьян как непосредственный продолжатель барочных традиций в современной поэзии.
Глава 4. Пустоты как элемент поэтической графики.
4.1 .Семантика и динамика пустот и пробелов.
4.2. Неполная запись слов в современной поэзии.
4.2.1. Структурные и семантические основания функционирования полуслова в поэтическом тексте (На материале книги Генриха Сапгира "Дети в саду").
4.2.2. Визуальный аспект пустоты в рифмах поэмы Генриха Сапгира "МКХ — Мушиный след".
Глава 5. Проблема минимального знака в графике поэтических текстов (На материале поэтики Анны Альчук).
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Суховей, Дарья Алексеевна
В диссертации рассматриваются элементы визуальной выразительности как неотъемлемая составляющая невизуальных стихотворных текстов второй половины XX - начала XXI века. Исследуются особенности их функционирования, семантико-стилистический и композиционный потенциал в структуре текста.
Известный современный композитор Абрам Юсфин в статье о нефиксируемой части поэтического текста - о разнице между авторским чтением и бумажной фиксацией, которая не передаёт всех особенностей поэтической интонации' в нетрадиционном по форме тексте, - сформулировал несколько вопросов, важных для нашей проблематики: «Какой должна быть знаковая система, чтобы она охотно была принята поэтами - по крайней мере теми, для кого её отсутствие невосполнимо? Что нужно фиксировать? И что из этого «нужного» можно фиксировать? Как сделать так, чтобы новая графика не стала на пути к удобопониманию её читателями, для кого она, собственно и предназначена?» [Юсфин 1991: 95]. Как нам кажется, к настоящему времени эта знаковая система уже формируется, а в начале 1990-х годов явления визуализации в современной поэзии ещё не носили системный характер, зато была явная потребность в их создании.
Главная черта новейших поэтик - индивидуализация лирического высказывания и индивидуальное использование необходимых средств выразительности поэтического языка. Читательская индивидуальность современного поэта не менее сильна, чем писательская, поэтому современный поэт выбирает из наработанных развитием литературы канонов только те традиции и тенденции, которые важны для его собственной поэтической практики. Русская литература сейчас менее связана со своей историей, она ищет иные, нетривиальные традиции, следует уже не за литературной традицией в чистом виде, а привлекает опыт других языковых и культурных явлений. И стихи становятся все менее похожими на стихи в привычном понимании. Моностих Яна Сатуновского, написанный в 1976 году, вполне отражает эту ситуацию:
Главное иметь нахальство знать, что это стихи.
Меняются и возможные филологические определения стиха. На материале западного футуризма и дадаистских поэтических практик К.В.Дудаков-Кашуро делает такой вывод: "Текстом становится не последовательность вербальных знаков, но пространственное графическое решение" [Дудаков-Кашуро 2003: 5]. А.Ф. Бадаев даёт рабочее определение стиха на материале авангардной поэзии, как футуристической, так и современной: «художественное построение (поэтическое), графическое, живописное, архитектурное или любое другое, основным компонентом'при создании которого было бы слово (или даэюе буква!)» [Бадаев 1997: 20]. В применении к рассматриваемому в диссертации материалу это определение оказывается релевантным не только для текстов, непосредственно продолжающих и развивающих авангардную эстетику, но и для современной поэзии в целом.
Хронологические рамки материала этой работы могут быть сформулированы по нескольким критериям. Самая широкий критерий - исследование истории-того, как-необычная форма записи текста соотносится со смыслом. Этот критерий задаётся в первой главе настоящей работы, где исследуются предпосылки, повлиявшие на актуализацию визуальной формы в поэтическом языке. «Визуальные стихотворения считаются авангардными в русской поэзии уже три столетия» [Бадаев 1997: 19], то есть практически с момента возникновения поэзии на русском языке. В мировой поэзии, соответственно, актуализация формы записи поэтического текста существует примерно с тех времен, как поэтический текст стали записывать.
Более узкие рамки - границы собственно «современной русской поэзии». Современная поэзия в широком понимании — в нашем материале представлена текстами, созданными с середины 1960-х по 2007 год. Это неофициальная поэзия, сложными путями наследующая искусству 10-20 годов XX века, как саморазвивающаяся система. Тексты неофициальных поэтов не редактировались в советских издательствах, где книги печатались большими тиражами с установкой на удобочитаемость, поэтому авторы имели возможность использовать для выражения смысла любые приёмы, усложняющие или трансформирующие восприятие текста.
Современная русская поэзия в узком смысле - время примерно с 1990 по 2007 год. Отличительные черты этого времени - понимание того, что опыт в области совершенствования поэтического высказывания накоплен не только в поэзии 10-20 годов XX века, но и в поэзии 1950-х-1990-х годов. На одновременное восприятие прошлого и настоящего повлияло ещё и количество и разнообразие выходивших в конце 1980-х-начале 1990-х книг, среди которых была как «возвращенная литература» предшественников, так и первые авторские книги современников. К концу 1990-х годов существенное распространение получили компьютеры и интернет (об этом речь идет во второй главе), в результате чего каждый поэт получил возможность выставить собственные тексты на всеобщее обозрение и больше обращает внимание на современников и на тенденции в представлении текста, чем на предшественников и литературную традицию.
В стихотворениях некоторых современных поэтов, написанных и опубликованных в конце 1990-х - начале 2000-х годов, можно увидеть признаки нового отношения к графическому, визуальному облику текста. Отступления от графической нормы обретают новые смыслы и становятся одним из равноправных элементов поэтического высказывания. Текст может выглядеть экзотически, а может иметь и вполне традиционный вид ("в столбик") — но и в том и в другом случае с помощью особых средств визуальное функционирование текста стихотворения или отдельных его графических элементов оказывается семантически нагруженным. Причинами, этого мы считаем:
1) Новое эстетическое сознание и, как следствие, — новое отношение к тексту.
2) Переход к записи текстов на компьютере и к распространению их в Интернете, когда тексты размещает сам автор. Развитие авторизованных и авторских публикаций, когда автор может следить за тем, в каком виде текст появляется в печати.
Анализируя изменения в авторском отношении к графической стороне текста, возможно показать, что с этим связан ряд других явлений — в частности, то, что традиционные принципы текстологии, выработанные в XX веке, оказываются не вполне применимы к публикациям современной поэзии и требуют переосмысления. Новое отношение автора к тексту порождает не только "новое графическое сознание", но и "новое текстологическое сознание". При чтении произведений современных поэтов часто можно увидеть как бы непреднамеренные отступления от графической нормы (именно "как бы"; в действительности они чаще всего являются совершенно сознательными, но могут быть и спонтанными, и сама эта спонтанность имеет смысл как составная часть определенной индивидуальной поэтики'). Эти отступления — неизбежные последствия разрушения иерархии привычных способов записи и распространения текста.
Вариативность и правка стали восприниматься как полноправные элементы произведения, более того, нередко машинопись и наличие правки вызывали большее доверие к тексту, чем "исправная" типографская версия2. Произошла дополнительная
1 Соотнесём это с категорией симультанное™, о которой идет речь в параграфе 1.2. настоящей работы.
2 Аналогичное явление описал в 1993 году С. Кузнецов на материале кинематографа: например, плохая пленка была семантизирована в подпольном кинематографе некрореалистов как самостоятельный элемент стилистики "трэша" [Кузнецов 1993]. Сюда же можно отнести и сознательно воспроизводящееся плохое качество записи песен группы "Гражданская оборона" — где помехи имеют художественное значение. В 1990-е годы эстетизация поврежденности, "мусорности" проявилась и в быту — в моде на тертые джинсы (рваные, разрезанные, вареные — в зависимости от конкретного исторического семантизация графики, внешнего вида и формальной организации текста. Одной из тенденций, действующих в современной поэзии, можно считать все большую несамодостаточность устной формы, что является следствием заметного усложнения графической. Усложнение графической формы, возможно, отмечает начало нового этапа бытования поэзии, для которого характерно прежде всего резкое увеличение количества выразительных средств для любого способа организации текста. Графическое мышление поэта оказывается значимым для развития языка поэзии. Для произнесения интересующих нас поэтических текстов иногда необходимы авторские ремарки, поясняющие, как текст записан. «В условиях типографских решений (когда перед нами не рукописный, а шрифтовой текст), визуализация делает слово и букву и любые другие графические знаки композиционными единицами изображения. Графемы становятся осязаемыми предметно-изобразительными участками живописной конструкции. Чаще всего она базируется на нелинейном принципе, носит абстрактный характер, приобретает черты пространственности, охватываемой единым взглядом созерцающего» [Васильев 1999: 276-277].
Визуальная организация текста как семантически нагруженный приём осмыслялась поэтами и до современной «компьютеризированной» литературной, ситуации, которая наследует и русской неподцензурной, и советской литературе. В неподцензурной литературе осмысление традиции авангарда происходило с особой интенсивное 1ью: "5 общем, когда пространственность нашей речи проявляется в графике текста функционально, работая на восприятие, можно говорить о поэзии для глаза" [Некрасов 1991: 39]. Владислав Кулаков, рассматривая визуальность в современной поэзии, вкратце определяет авангардный и поставангардный подходы в отношении к знаку таким образом: авангард абсолютизирует, а поставангард практически дискредитирует знак [Кулаков 1999: 301]. Впрочем, об иронии по отношению к знаку можно говорить уже при анализе творчества некоторых авангардных авторов.
Расхождение в отношении к знаку как к элементу формальной организации поэтической речи — от абсолютизации до дискредитации — готовит почву для рассматриваемой нами современной ситуации. Назовем ее условно "новой графической идеологией". Черты ее таковы: появляются новые формальные принципы организации момента). Можно обобщить эти вольные наблюдения так: в современной культуре в целом (и в актуальной для рассматриваемого нами поколения в частности) действия по ухудшению и порче чего-либо имеют художественное значение. Чаще всего проявления подобной моды вписаны в контекст той или иной субкультуры, но при этом общая модель «"грязь" как носитель смысла или "загрязнение" как трансформация смысла» прослеживается достаточно легко. поэтического текста, и эти принципы не наследуют поэтической традиции, а вырастают из опыта, относящегося к различным (пользуясь терминологией Ю.Н.Тынянова [Тынянов 1977: 270-281]) рядам . Привычным языковым средствам помогают нетрадиционные выразительные элементы, которые работают не как чужеродные включения, а становятся полноправным носителем смысла.
Интерпретация формального приёма как не-формального, значимого для выражения смысла, носит индивидуализированный характер, релевантный для поэтической практики конкретного автора, а иногда только для анализируемого текста. Это «придание свойств вещам» роднит современные поэтические практики с той давней ситуацией, когда поэты впервые давали имена разным явлениям мира. Этим современная поэзия похожа на первобытное мифотворчество.
Юлия Идлис пишет в рецензии на антологию «Девять измерений»: «Становясь почти единственным достоверным «знаком» породившего его субъекта, текст приобретает, условно говоря, человеческие черты, мимикрирует под своего автора. Это проявляется, например, в изменившейся графике текста, призванной отразить признаки авторского голоса, прежде не находившие графического отражения, -интонацию, темп и ритм речи, случайные паузы или даже особенности артикуляции. Так появляются внутристиховые пробелы, широко использующиеся для обозначения именно интонационных, а не синтаксических пауз в текстах Львовского; фонетическая, а не синтаксическая расстановка знаков препинания, характерная для большинства текстов антологии; отказ от заглавных букв в начале строки и даже в начале предложения; наконец, элементы фонетической орфографии» [Идлис 2005: 300].
Эффективность графического способа представления информации может быть объяснена большим прагматическим потенциалом некодифицированных графических средств)-) [Вашунина 1995: 19]. Параграфемика - это пунктуация в широком понимании. Синграфемика занимается пунктуационным варьированием, супраграфемика - шрифтовым варьированием, а гопографемика - варьированием плоскостной синтагматики текста [Дзякович 2001: 120].
Далеко не все существующие исследования, посвященные интересующему нас предме!у, опираются на методологию семантического анализа многогранной совокупности явлений, встречающихся в современной поэтической речи. Однако без. учёта опыта этих работ настоящее исследование было бы менее продуктивным и содержательным. Особо актуальным для диссертации представляется круг исследований, ориентированных на непосредственный анализ современной поэзии.
Работы Ю.Б.Орлицкого [Орлицкий 1995, 2002] посвящены выявлению-и уточнению формальных элементов современной поэтической речи, определению границы между стихотворной и прозаической речью, исследованию промежуточных форм. Без понимания формальных рамок, касающихся техники современного стиха, разумеется, невозможно исследовать его семантику. Работы Н.А.Фатеевой [Фатеева 2001, 2005, 2006] опираются на философские основания о зонах подвижности, нестабильности современного мира, и эти основания адекватно передаются методами поставангардных поэтик. Вопросы, поднимаемые в её работах, касаются грамматических и семантических особенностей современной поэзии, динамики значения текста и подвижности границ между элементами поэтического высказывания. Статьи и монографии С.Е.Бирюкова [Бирюков 1994, 2001, 2003], изучающего и популяризирующего тексты авангарда и поставангарда, вносят неоценимый вклад в историю изучения интересующего нас вопроса — графической организации поэтического текста. В поле основного исследовательского внимания Бирюкова -поэзия, предвосхищающая и развивающая достижения авангарда, а также наследующая его традициям. Бирюков больше занимается историей визуальной поэзии как явления, чем подробным исследованием тех или иных инструментов визуализации и того, как они работают в конкретных текстах. Работы Л.В.Зубовой [Зубова 2000, 2006] касаются осмысления языковых явлений современной поэзии в связи с активными языковыми процессами прошлого и настоящего. В особенности её интересует смысловой потенциал поэтического высказывания и возможности сопоставления языка современной поэзии с предыдущими состояниями языка. Книга С.Н. Федина «Лучшие игры с языком» [Федин 2001] и «Антология комбинаторной поэзии» [Антология 2003], составленная им совместно с Г.Г.Лукомниковым, осмысляют принципы комбинаторной поэзии, нацеленной на поэтический эксперимент по выстраиванию новых связей в поэтической речи. Анаграммы, палиндромы, логогрифы и т.п. становятся полноправными приёмами организации поэтического высказывания. Они занимают в структуре современного поэтического текста значение важнейших технических средств оформления высказывания. Статья Д.В.Кузьмина «План работ по исследованию внутрисловного переноса» [Кузьмин 2003] являет собой последовательность откомментированных примеров анализируемого явления в современной поэзии, упорядоченных по формально-семантическому принципу. Он же - в некоторых других статьях [Кузьмин 2001, 2002] приводит ряд небезынтересных свидетельств и наблюдений, касающихся рассматриваемого нами материала. В монографии Т.Ф.Семьян «Визуальный облик прозаического текста» [Семьян 2006а] исследуются философские основания и практическое применение средств визуальной организации текста в прозе.
Для анализа материала мы привлекали собственно стиховедческие работы [Бонч-Осмоловская 2005; Борисова 2003; Гаспаров 2000, 2001, 2003; Жирмунский 1923; Жовтис 1968; Степанов 2004; Холшевников 1984], работы по исследованию поэтики отдельных авторов и направлений [Григорьев 1986; Кулаков 1995, 1999; Лотман 1996, 1998; Тынянов 1977, 1993; Шкловский 1990; Эткинд, 1977, 1998; Якобсон 1987]. Среди работ, исследующих динамические явления в структуре языка, можно отметить [Акимова 1990; Береговская 2004; Валгина 2004; Изотов, Панюшкин, 1997; Николина 2001, 2004; Шварцкопф 1988, Шмелева 2007; Шубина 1999, 2006]. Очень важными для описания визуальности в авангардных поэтических практиках оказались работы [Бобринская 1999,2003; Дудаков-Кашуро 2003; Иванюшина 2003; Крусанов 1996, 2003; Марков 2000; Никольская 2002; Русский футуризм 1999; Янечек 1993; Janecek 1984]. Мы не обошли вниманием и работы, посвященные техническому редактированию текста и особенностям его книжного представления [Адамов 1974; Бельчиков 1958; Валуенко 1976, 1983; Добкин 1985, Мучник 1985; Реформатский 1933, 1987; Рудер 1982; Смольников 1984].
Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях, семинарах и летних школах, проходивших в Петербурге, России и других странах: «Творчество Генриха Сапгира и русская поэзия конца XX века» (Москва, РГГУ, 2004 [Суховей 2004], 2005 [Суховей 2005а], 2006 [Суховей 2007в], 2007, статья не опубликована), Международная летняя школа по авангарду, посвященная столетию со дня рождения Даниила Хармса (Пос. Поляны (Уусикиркко) Ленинградской области, 2005 [Суховей 2005а]), XXXV международная филологическая конференция (СПбГУ, 2006, статья не опубликована), Конференция молодых филологов (Тарту, Тартуский университет, 2006 [Суховей 2007а]), семинар «Новое в поэтическом языке» (Москва, ИРЯ РАН, 2006 [Суховей 20076]), XIV Виноградовские чтения «Детский фольклор в контексте взрослой культуры» (СПбГУКИ, 2006 [Суховей 2008г]), I международная конференция молодых филологов (Варшава, Институт русистики, 2007 [Суховей 2008а]), конференции «Поэтика заглавия» (Москва, РГГУ, 2007, статья не опубликована), «Лингвистика и поэтика в начале третьего тысячелетия» (Москва, ИРЯ РАН, 2007 [Суховей 2007в]), «Комментарий в литературе и культуре» (Коломна, КГПИ, 2007 [Суховей 20086]), «Комментарий и интерпретация» (Новосибирск, НГГ1У, 2007 [Суховей 2008ж]), «Слово. Словарь. Словесность» (СПб, РГПУ им. Герцена, 2007 [Суховей 2008д]), «Мировая словесность для детей и детях» и
Москва, МПГУ, 2008 [Суховей 2008в]), X международная конференция молодых филологов (Таллинн, Таллиннский университет, 2008), а также конференции и семинары, посвященные языку современной поэзии, при международных поэтических фестивалях: XII Российском фестивале верлибра (СПб, Музей Ахматовой, 2005 [Суховей 20056]) и «Gnowwwo-2007» (Калининград, Областная библиотека им. Чехова, 2007, [Суховей 2008и]). По теме диссертации опубликовано несколько статей, не совпадающих с сообщениями на конференциях [Суховей 2003а, 20036, 2003в, 2003г, 2007д, 2008е]. Статьи и тексты докладов совпадают в общих положениях и в л исследуемом материале с соответствующими параграфами диссертации.
J Основным материалом исследования являются тексты современных русских поэтов, написанные в 1980-е-2000-е годы, в которых форма записи текста или отдельные элементы этой формы принимают на себя роль носителя поэтического содержания. Мы ориентируемся преимущественно на авторизованные публикации текстов, в отдельных случаях - на авторские рукописи, отслеживаем важные разночтения в публикациях и иных представлениях текста.
Дополнительный материал - тексты русского авангарда, в которых наблюдаются приёмы визуальной организации, спровоцировавшие дальнейшее развитие языка поэзии XX века. Авангард демонстрирует освобождение знака (в том числе и явления визуальной выразительности) в поэтической речи от общепринятого смысла. Это освобождение привело к новому индивидуальному осмыслению этого знака в поэзии конца XX - начала XXI века. Здесь мы ориентируемся на первую публикацию текста или на репринтное воспроизведение этой публикации, так как в дальнейшем текст мог быть упрощен или искажен. Пожалуй, единственным исключением из этого правила является то, что для работы с произведениями Велимира Хлебникова мы выбираем не прижизненные первопубликации, а собрание сочинений в 6 томах, добротно подготовленное в 2000-е годы Е.Р.Арензоном и Р.В.Дугановым. Позднейшие f публикации текстов разных поэтов, созданных в 1910-е-1920-е годы, привлекаются для текстологического сопоставления вариантов, если возникает необходимость в таком сопоставлении. Издания серии «Библиотека поэта» и «Новая библиотека поэта», считающиеся «академическими», содержат много ошибок, искажений и неточностей в представлении анализируемых нами текстов, поэтому они никогда не используются в f качестве основного источника.
Объект исследования - приёмы визуальной выразительности в современных поэтических текстах. Предметом рассмотрения в настоящей работе является взаимодействие в визуальной форме текста разноуровневых языковых средств, актуализирующихся на графическом уровне и деавтоматизирующих прочтение текста.
Целью исследования является демонстрация, анализ и осмысление того, как именно происходит взаимодействие средств графической выразительности с формальной организацией и семантическим пространством текста. Общей для современного поэтического языка тенденцией является расширение арсенала семантизированных материальных3/формалы1ых4 элементов, в том числе и на графическом уровне.
Задачи исследования:
1. Описать отношение поэтов к средствам визуализации текста в исторической перспективе и опыт изменения этого отношения в разных поэтических системах.
2. Обозначить основные тенденции в языке современной поэзии, связанные с использованием средств визуальной выразительности.
3. Выделить в языке современной поэзии конструктивные приёмы, которые не были связаны ни с литературной традицией, ни с системой языковых знаков.
4. Выявить и описать основные последствия использования поэтами компьютера и информационных технологий как факторы, влияющие на трансформацию языка современной поэзии и авторских методов работы над текстом.
5. Проанализировать, какие именно средства визуальной выразительности влияют на трансформацию разных уровней языка: фонетический, лексико-семантический, морфологический, пунктуационный, синтаксический, стилистический и на композиционный потенциал стиховой структуры.
6. Поставить вопросы, касающиеся соотношения звуковой и визуальной форм представления текста, неироизносимосги или вариативности произношения текста или его частей, маркированных графически.
7. Поставить вопрос о границах слова как носителя лексического значения, обозначить минимальную смысловую единицу, которая проявляет себя на графическом уровне.
8. Рассмотреть случаи, когда авторское понимание приёма не совпадает с общепринятым.
3 "Материальных элементов поэтической формы значительно больше, чем мы привыкли думать" [Эткинд 1977: 7].
4 "Любые элементы, являющиеся формальными, могут приобретать в поэзии семантический характер, получая дополнительные значения" [Лотман 1996: 47J.
9. Обобщить особенности графической активизации языковых элементов в современных поэтических текстах, сопоставив явления, которые рассматриваются в разных главах работы.
В рамках лингвопоэтического анализа текстов играет роль не столько известность рассматриваемого явления или его частотность, сколько то, как это явление работает в рамках конкретного текста. Вопросы поэтической техники рассматриваются только тогда, когда анализируемый нами материал демонстрирует внесистемные варианты формальной организации текста, не описанные поэтиками. В этих случаях мы обращаем внимание на пограничность такого рода.
В задачи исследования не входит подробный историко-литературный комментарий, касающийся творчества какого-либо автора, чьи тексты оказались в поле нашего пристального внимания. Для нас не имеет значения степень известности поэтов, чьи произведения подвергаются анализу, их место в литературном процессе, а также конкретные факты биографий, кроме тех, которые оказываются важными в рамках нашего анализа.
Характеристику поэта мы чаще всего отраничиваем датой рождения (датами* жизни) и местом жительства, иногда привлекается дата создания текста, а остальные биографические сведения даются только в рамках непосредственного анализа текста, если без этих сведений анализ будет недостаточно точным. Нас не интересует текущая литературная полемика и реакция литературной периодики на рассматриваемый нами материал - опять же, кроме тех случаев, когда высказываемые критические сентенции привносят факты и мнения, необходимые для анализа произведений. Также мы стараемся абстрагироваться от чьих бы то ни было, в том числе и собственных представлений о плохих и хороших стихах, так как оценочность ни в коем случае не является задачей работы.
Поле нашего внимания не замыкается на неоавангардных поэтических практиках, но мы отсекаем чисто визуальную и акциопную поэзию, в которой текстовая составляющая не выдвигается на первый план.
Также мы не имеем целью позиционировать рассматриваемые нами явления как нормативные и правильные в современной ситуации. Норма визуального представления текста размыта, список приёмов, действительно делающих стихотворение выразительным для глаза, не составлен, и, как нам кажется, не будет составлен никогда. Современная поэзия состоит из обилия авторских вариантов представлений о том, как именно пишутся стихи, ни один из которых не является абсолютно образцовым.
Методы исследования. Общая концепция исследования формируется в результате анализа конкретных текстов. Анализируется языковая и стиховая структура конкретного текста и выявляется смыслообразующая роль формальных элементов, представленных на графическом уровне. Визуальность в данной работе исследуется не как дополнительное по отношению к лексико-синтаксическому наполнению текста средство, а как полноправный инструмент организации смысла и полифункциональный элемент структуры стиха. Современные средства визуальной выразительности частично сопоставлены со средствами визуальной выразительности в поэзии барокко и русского футуризма.
В исследовании используется комплексная информация о текстах. Учитываются высказывания критиков, филологов и поэтов, касающиеся структуры текста, авторского замысла, основных принципов текстообразования. Помимо опубликованных материалов, принимаются в расчет и неопубликованные, которые были собраны в результате интервьюирования поэтов, прозвучали в частных беседах, были сообщены в письмах.
В работе представлено несколько частных концепций, и, соответственно, методов анализа текста, наиболее важными из которых являются:
Структурно-семантический анализ стихотворения целиком. Целостное восприятие текста важно с нескольких сторон. Во-первых, такой подход позволяет сопоставить лексико-семантический, синтаксический и композиционный уровни текста. Во-вторых, именно при взгляде на стихотворение в целом выявляются отношения между компонентами текста, позволяющие рассматривать текст как семантическое поле. Это особенно важно для рассмотрения сложных текстов, которые с трудом поддаются интерпретации, являющих собой сочетание непривычных элементов структуры для создания высказывания, нагруженного неочевидными смыслами. Б.А.Ларин писал, что «суггестивность, не сполна договренность художественного текста может быть разгадана только из целого» [Ларин 1974: 34].
Описание отдельных приемов визуальной выразительности как феноменов, присущих современному поэтическому языку. Отдельные приёмы рассматриваются и в исторической перспективе, которая позволяет найти точку отсчёта для дальнейших переосмыслений приёма.
Выявление новых средств, создающих многозначность художественного текста. Актуализация полисемантических синтаксических отношений и действие в тексте речевой многозначности в рассматриваемых текстах (в первую очередь произведениях Генриха Сапгира и Анны Альчук) создается за счет неполной записи слов, использования элементов комбинаторных экспериментальных поэтических практик.
Интервьюирование поэтов и обработка результатов интервью.
Актуальность исследования. Современная культура вбирает в себя очень многие достижения предшествующих культур, самым причудливым образом объединяя их в современных произведениях искусства. И в то же время она критически воспринимает опыт предыдущих поколений, не воспринимая достижения прошлых эпох буквально, и стремится, с одной стороны, придать новую функцию давно известным приёмам, с другой стороны, — внести (изобрести) новые приёмы. Объединение вербальных средств выразительности с невербальными (в нашем случае - визуальными) отвечает стремлению современной культуры к синтезу смыслов, которые могут быть восприняты разными каналами восприятия.
Новый, весьма пестрый, язык современной культуры, особенно литературы, а в литературе особенно поэзии, остро нуждается в подробном филологическом исследовании, в интерпретации наиболее трудных приёмов. Трудности восприятия усугубляются тем, что современная поэзия не рассчитана на понимание массовым читателем, о чем свидетельствуют и тиражи сборников (до 1000 экземпляров), и количество публики на поэтических вечерах (не более 100 человек). Поэтическое высказывание далеко не всегда преследует прямую коммуникативную цель и упрощает читательское восприятие. Понятность высказывания — только одна из множества стратегий современной поэзии, и эта стратегия в современных условиях встречается всё реже. Наоборот, герметичных текстов, не рассчитанных на прозрачность смысла, лёгкость понимания и мгновенную эстетическую оценку, становится всё больше.
Вместе с тем отказаться от попытки понимания сложноорганизованных и не направленных на широкую аудиторию текстов значило бы отказаться от понимания того, что происходит в современной культуре.
Адекватное понимание возможно только при объединении лингвистического и литературоведческого подходов к тексту. Современной филологической наукой накоплен существенный опыт в интерпретации поэтического текста. Следует признать, что охват различных аспектов структуры поэтического текста всё-таки далеко не полный. Пожалуй, поэзия вырабатывает свой новый язык быстрее, чем филология успевает его описывать, поэтому особое значение для развития филологии приобретает новейший поэтический материал.
Новизна исследования. Насколько нам известно, это первое монографическое исследование графики невизуальной поэзии второй половины XX - начала XXI века. В работе предприняты попытки не только в какой-то степени систематизировать и описать разнородный материал, но и осмыслить наиболее общие принципы построения современного текста, которые объединяют вербальную и визуальную составляющие произведения. Новизна заключается также в том, что мы рассматриваем трудно поддающийся интерпретации и ориентированный на неоднозначность, т.е. множественность интерпретаций, материал новейшей поэзии в сопоставлении с поэтическими практиками от античности до авангарда. Особое внимание уделяется исследованию изменчивых функций одних и тех же приёмов, которые использовались в разные времена в разных поэтических системах. Мы соотносим визуализацию современной поэзии с появлением и распространением компьютеров, которые меняют базовые принципы тексто порожд е н и я. Мы объединяем опыт научных подходов к разным поэтическим системам и опыт разных филологических подходов к анализу поэтического текста. В филологический оборот вводится новый материал — произведения поэтов, рассматриваемые в этой работе, не были подвергнуты системному анализу, а многие из них даже не присутствовали в качестве дополнительного материала в известных нам филологических исследованиях по современному поэтическому языку.
Практическая значимость исследования. Материалы и методы настоящего исследования могут быть использованы для системного изучения языка современной русской поэзии и языка поэзии русского авангарда. Продемонстрированные в работе научные методы можно применять к анализу других явлений в языке поэзии. Возможно использование результатов исследования в литературоведении, лингвистике, книговедении, в преподавании филологических дисциплин: русского языка, истории русской литературы, стилистики, стиховедения. Важно учитывать опыт данной работы в редакционно-издательской деятельности, в частности, при редактировании необычных текстов, в которых представлена нестандартная графика. Такой текст нуждается в бережном и вдумчивом подходе, так как то, что кажется читателю или редактору на первый взгляд не имеющим отношения к смыслу, на самом деле по авторскому замыслу играет ведущую роль в тексте.
Основное содержание работы. В работе продемонстрирована динамика отношений между смыслами единиц разных уровней языка, влияющая на конкретизацию смысла или создание подвижности смысла. Представлено некоторое количество индивидуальных поэтических конвенций, в рамках которых происходит обновление формы и выражение поэтического содержания, присущего именно этому набору динамизирующих форму средств визуальной выразительности.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и списка научной литературы, а также трех приложений.
В первой главе рассматриваются исторические факторы, приведшие к тому, что форма записи поэтической речи в современной ситуации оказалась мощным фактором, влияющим на понимание смысла текста. В поэзии барокко произошло важное для наших рассуждений осмысление изобразительных элементов в соответствии с общим содержанием текста. Элементы визуализации стиха стали играть роль носителей и организаторов содержания текста. Наиболее ярким периодом истории развития визуализации в поэтическом языке нам представляются футуристические поэтические практики, которые расширили список приёмов визуальной выразительности текста. Отдельно рассматривается история неполной записи слова в поэтическом языке XX века. В советское время визуальная выразительность была на периферии «поэтического языка, однако поэтика Андрея Вознесенского включает в себя средства визуальной выразительности вместе с элементами комбинаторных поэтик. Актуализация визуальной составляющей языкового знака важна в рамках детской литературы советского времени, где визуализация использовалась как типичное средство организации и оформления текста.
Во второй главе рассматривается влияние смены технологий порождения текста на свойства текста. Представлена история технического прогресса в тех аспектах, которые касаются работы с текстом в 1980-1990-е годы. С ней сопоставлена трансформация методов поэтики отдельных авторов. Приведен опрос поэтов о принципах организации текста, которые они мыслят адекватными для собственной поэтической практики и анализ влияния смены технологий на стихотворные тексты. Проанализированы тексты, в которых соавтором или катализатором поэтического вдохновения стала компьютерная техника, компьютерное общение и т.п.
Третья глава посвящена анализу динамики структурирования поэтического текста. Анализируем графическая композиции стихотворения, принципы структурирования текста, рассматриваются тенденции, связанные с алфавитными знаками (десемантизация, автономизация). Среди принципов структурирования текста рассматриваются динамические явления в области пунктуации, изменение роли заглавных букв в поэтическом тексте и зачёркивание как конструктивный приём. Отдельный параграф посвящены включению цифр, формул и знаков точных наук в современные поэтические тексты. Также в отдельном параграфе рассматривается поэтическая практика Валерия Галечьяна, современного поэта, впрямую наследующего барочным традициям в визуальной организации текста.
Четвертая ■ глава посвящена анализу семантико-синтаксических функций пустот и пробелов в современной поэтической речи. Пустоты рассматриваются как лексико-синтаксическое и лексико-семантическое выразительное средство. В отдельный сюжет выделено полуслово - как элемент, потенциально наполняемый лексическим, синтаксическим и структурным содержанием. Особенно важные проблемы рассматриваются па материале книги Генриха Сапгира «Дети в саду» и поэмы «МКХ — Мушиный след». На примере книги «Дети в саду» доказывается, что неполностью записанные слова (полуслова) актуализируют смысловой потенциал, задаваемый любым продолжением слова, а конкретное грамматическое значение исчезает при обрыве слова, провоцируя расширение синтаксической сочетаемости. На материале поэмы «МКХ - Мушиный след» к этим утверждениям можно добавить, что если слово (или его часть) исчезло из текста в рифменной позиции, круг возможностей толкования сокращается, зато если пропали оба рифмующихся слова, то расширяется. Анализ рифменной структуры поэмы Сапгира соотносится с физической концепцией о нарушении закона пространственной чётности элементарных частиц в микромире.
Из рассмотренной в 4 главе неполной записи слов логически следует содержание пятой главы, посвященной выявлению минимального значимого элемента в поэтическом тексте. В поэтике Анны Альчук выделяются элементы, меньшие, чем слово, за счёт чего эти элементы имеют больший, нежели в традиционных поэтических практиках, сочетаемостиый и смыслоиорождающий потенциал. В основании поэтики Альчук — представление о тексте, который провоцирует несколько прочтений, и только в результате всех прочтений текста складывается смысл или претворяется образ. Поэтика Альчук состоит из выразительных приёмов комбинаторной поэзии и принципов организации и дешифровки текста, совпадающих с кроссвордом и ребусом. Приемы организации текста у Альчук можно сопоставить с приёмом средневековой японской поэтики какэкотоба (поворотное слово). Суть этого приёма - наличие поэтическом тексте некоего комплекса знаков, который может иметь несколько значений, и смысл поэтического произведения в целом складывается с учётом всех возможностей толкования этого комплекса знаков.
В заключении обобщаются наблюдения и формулируются выводы, основанные на рассмотренных тенденциях поэтического языка второй половины XX - начала XXI века. В приложениях приводится анкета, по которой проводился опрос поэтов, а также полный текст поэм Г.Сапгира «МКХ - Мушиный след» и «Быть - может!».
Спецификой поставленных задач объясняется разноподходность работы и разнообразие текстов, представленных в качестве материала, а также разброс конкретных выводов, сводимых к положениям, которые выносятся на защиту:
1. Одной из тенденций современного поэтического языка является индивидуальное осмысление поэтом тех или иных формальных средств, в т.ч. средств визуализации стиха.
2. Стихотворный текст в современном понимании включает в себя не только вербализируемую последовательность знаков, но и графическое решение, то есть разные аспекты визуальной организации в их взаимодействии. Отчасти это связано с изменением философской базы и технических условий современной жизни, с общей тенденцией к визуализации образа / мысли, массовой компьютеризацией.
3. Анализ текста оказывается практически безгранично разомкнут в пространство научных конвенций, языковых парадигм, фактических сведений, а также внеязыковых и внепоэтических факторов. Поэтому семантика текстов может быть определена только при анализе целого произведения.
4. Выводы о свойственных новейшему поэтическому языку визуальных выразительных приёмах не сводятся к единому интегрированному описанию, где приводился бы перечень приёмов. Один и тот же формальный элемент может в разных текстах принимать разные функции, одна и та же функция в разных текстах может быть реализована с помощью разных формальных элементов. Важно и то, что средства визуализации в поэтическом тексте многозначны и полифункциональны - один и тот же приём визуальной выразительности может провоцировать несколько осмыслений и влиять на изменение сразу нескольких уровней языковой и стиховой структуры.
5. В современной поэзии заметно проявляется тенденция к автономизации и самостоятельной' семантизации языкового знака и вообще любого элемента стихотворения (в том числе и не вполне обычного — таким знаком может быть часть слова, буква, знак препинания, пробел). Эта автономизация подкрепляется последующим синтезом автономных единиц и возможной трансформацией восприятия смысла стихотворения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Графика современной русской поэзии"
Выводы. Тексты Анны Альчук написаны и записаны так, что создают дополнительную компрессию смысла, проявляющую себя на небольшом объеме текста. Ввиду меньшего внимания к синтаксису, атомы стихотворной речи по семантической структуре напоминают ключевые для классической японской поэтики слова-носители образов, а связи между ними устанавливаются по ассоциативному ряду (в том числе и по ассоциациям, связанным с внешним» видом языкового знака), и уже потом - по грамматической структуре.
Смыслы и структура стихотворений А. Альчук соотносятся с японской поэтикой, в которой есть приём актуализации языковой многозначности - какэкотоба, определяемый как «определённое сочетание знаков, которое имеет в тексте два или более значения», и «вводится в стихотворение без учёта норм грамматики» [Воронина 1978: 279; 242] может в разных сочетаниях актуализировать традиционные языковые ассоциативные связи, которые называются энго [Воронина 1978: 277].
Заметим, что определение термина классической японской поэтики оперирует не «словом», а «сочетанием знаков», к смысловому потенциалу которого мы подошли с другой стороны, называя тот же объект полусловом или атомом поэтического текста. В таком сопоставлении поэтика Анны Альчук видится развивающей древнюю поэтическую традицию в инновационном для языка русской поэзии повороте. Трансплантация классической японской поэзии на русскую почву в XX веке происходила не совсем по структурно-семантическим принципам- (См. об этом [Орлицкий 1998, 2000; Ермакова 2005]).
Для современной русской поэзии актуально построение новой системы порождения смыслов посредством деформации языковых знаков и трансформации отношений между ними. Недостаток такой системы только один - невозможность описания отдельных элементов системы в отвлечении от устройства системы в целом. Из полуслов и атомарно-элементных построений современного поэтического текста невозможно составить словарь толкований отдельных единиц. Атомы текста подвижны в границах и осмыслениях. Они зависят от контекста всего произведения (и значит, в качестве ближайшего контекста может выступать только полный текст) и могут соотноситься с разными морфемами.
Пробельно-беспробельная запись текста, какими бы техническими средствами она ни была выражена, и каким бы ни был по объему текст или фрагмент, записанный таким образом, готовит нас к новой постановке вопроса о минимальной и максимальной семантико-структурных единицах художественного текста. Получается, что при такой записи одна буква (минимальный знак) и текст в целом (например, поэма) — суть одно и то же, то есть снимается вопрос о границах слова, предложения, речевого периода. Пробельно-беспробельная запись маркирует лишь необходимые для адекватного прочтения именно этого текста единицы языка, зачастую работая на монолитное восприятие записанных таким образом единиц.
213 Заключение
В соответствии с задачами исследования, сформулированными во введении, а также с анализом конкретного материала можно тезисно обобщить наиболее существенные наблюдения над графикой современной поэзии. Визуализация поэтической формы в целом и её элементы осмысливались по-разному в разные моменты истории развития поэтических систем. В поэтике барокко связь формального элемента с темой текста была неочевидной. Эта связь трансформировалась и получила развитие* в позднейших поэтических практиках. Использование средств визуальной выразительности как чисто игрового приёма было присуще античной поэзии и постоянно наблюдалось в литературе для детей. В детской литературе нагруженность визуальной структуры, текста оправдывается ещё и тем, что автору необходимо установить контакт с читателем, чтобы.чему-то его научить. Однако не все поэтические системы ставили и ставят во главу угла коммуникативные свойства высказывания.
Визуальная выразительность в большинстве поэтических текстов XX века провоцировала не упрощение, а усложнение смысла текста как семиотической системы. Футуристические поэтики в начале века сформировали обширный каталог возможных приёмов визуальной выразительности. В середине XX века по идеологическим причинам тексты, демонстрирующие необычные поэтические приёмы, были изъяты из широкого употребления, а переиздания сопровождались «упрощающими» текст правками.
Несмотря на это, некоторые из приёмов визуальной выразительности стали развиваться в текстах поэтов второй половины XX - начала XXI века, где они приобретали осмысление в зависимости от свойств конкретной поэтической практики. Поэты придумывают приём или выбирают его из имеющегося разнообразия. Нужные для воплощения конкретного художественного замысла приёмы оправдываются композицией и смыслом произведения, а также (иногда) комментариями. Визуализация в современной поэзии играет заметную роль в структуре текста, трансформируя смысл произведения.
В стихотворениях современных поэтов наблюдается тенденция к расширению знаковой системы поэтического языка, происходят динамические явления, связанные с пунктуацией. В тексты привносятся средства параграфемной организации, используются знаки точных наук, цифры, актуализация пробелов, неполная запись слова, накладывающиеся друг на друга прочтения текста. Отмечается тенденция к увеличению количества возможных функций, осмыслений, которые принимают на себя различные знаки в поэтическом тексте.
Язык современной поэзии в поисках новых средств выразительности заимствует конструктивные приёмы из разных сфер современной жизни. Из практик изобразительного искусства заимствовано отношение к пустоте, белому полю страницы, которое в поэтическом тексте стало восприниматься • как языковой знак с переменным значением. Некоторые принципы структурирования1 текста пришли в поэзию из сферы развлечений, игр со словами. Это исчезновение, «стирание» части текста, элементы кроссвордной организации, которые актуализируют пересечение случайных слов в случайных местах. Многие явления' современного поэтического языка заимствованы из практики работы на компьютере и использования оргтехники. Активные процессы в современной поэтической орфографии и пунктуации (чаще всего отказ от тщательного оформления текста в соответствии с предписаниями правил орфографии и пунктуации) соотносятся с развитием письменных (точнее, печатных) жанров неформального общения (электронная переписка, блоги, чаты) и практикой оформления текста в этих жанрах.
Влияние компьютера и информационных технологий на современные поэтические практики выразилось в том, что сократилась дистанция между автором и читателем текста. Авторский вариант текста со всеми особенностями оформления авторского замысла стало легко тиражировать в неизменном виде. Технически упростилось порождение текста, система его визуального оформления и воспроизведения. Текст стал выглядеть более «разбросанным» на странице, так как поэты предполагают (и, в общем-то, верно), что чтению стихотворения должна сопутствовать актуализация, провоцируемая изменчивостью и необычностью поэтической формы, а не автоматизация привычного визуального ряда, маркирующего текст как привычный факт стихотворной речи. Появилась большая свобода в выборе средств визуальной организации текста, роль которых в тексте автор зачастую комментирует, тем самым отстаивая правомерность своей точки зрения и аргументируя выбор именно этих выразительных средств.
Графические средства организации поэтической речи связаны с разными уровнями языковой и стиховой структуры. С помощью этих средств актуализируются фонетический, лексико-семантический, морфологический, пунктуационный, синтаксический, стилистический и композиционный потенциал текста. Конкретные выводы о воздействии конкретных механизмов визуализации текста на структурно-семантический потенциал именно этого текста или группы текстов приведены в каждом параграфе.
Свойства рассмотренных в работе явлений соотносятся с положениями о системных свойствах поэтического текста, высказанными Б.А.Лариным: «изменение функции одного из элементов в лирической системе вынуждает поэта к полному ее перестроению . и обновление знаковое должно всегда сопровождаться нахождением иных семантических эффектов» [Ларин 1974: 94]. Здесь мы попытаемся сформулировать особенности графической активизации языковых элементов в современной поэзии, сопоставив явления, которые были рассмотрены в разных главах работы.
Фонетический потенциал текста выходит на первый план в письменной форме текста с помощью средств параграфемной и строфической организации.
Заглавные буквы актуализируют анафору в тексте Игоря Давлетшина, а также, наравне со средствами текстовыделения, используются многими поэтами для выделения ударной гласной.
В некоторых стихотворениях Фёдора Сваровского уточнение рифмы осуществляется сбросом части слова, следующей за точным рифменным совпадением, на следующую строку: «вокруг февраль / дождь падает перед домом на залитый бензином асфаль / т //». В этом примере обособленная буква выступает в качестве ритмически внесистемного элемента, так как являет собой отдельную строку, завершающую строфоид. В стихотворениях Василия Чепелева и Виктора Сосноры ненормативно частое использование междустрофных интервалов замедляет чтение текста, меняя восприятие интонации текста или его части.
Одна из важных проблем, которая выявляется в результате проделанного в этой работе анализа - принципиальная непроизносимость некоторых текстов (полная или частичная), а также невозможность выбрать верный вариант произношения текста. Эти свойства обнаруживаются в произведениях, актуализирующих многозначность за счёт неполной записи слов (например, произведения Генриха Сапгира), провоцирующих множественные прочтения текста, из которых складывается общий смысл произведения (например, произведения Анны Альчук). Также не всегда произносимы появляющиеся в тексте знаки, которые предполагают несколько вариантов произнесения: математические знаки, формулы. Произнесение чисел, содержащих несколько разрядов, но не сочетающихся со словесной частью текста, тоже вызывает сомнения - это последовательность цифр или число? Также не вполне понятно, как именно следует (и следует ли?) произносить зачёркнутые элементы в текстах.
На лексико-семантическом уровне проблемы возникают в связи с фиксацией границ слова и описания его семантического потенциала. Подвижность, этих границ спровоцирована, с одной стороны, широким распространением голофрастических конструкций, один из вариантов осмысления которых - языковой! знак, подобный сложному слову по своим лексико-семантическим, а также сочетаемостным свойствам. (Ещё один вариант осмысления голофрастических конструкций будет представлен при обобщении синтаксических явлений).
С другой стороны, представление в тексте неполностью записанных слов и слов, 1 разбитых на фрагменты, предполагает описание смысла этих элементов как похожих на другие слова языка (а также на их фрагменты), если возможность такого совпадения вписывается в образно-ассоциативный потенциал текста в целом.
Семантику голофрастических конструкций и фрагментов слов возможно анализировать лишь в контексте произведения. Это отличает их от омонимов и многозначных слов, которые могут актуализировать несколько значений в одном и том же художественном контексте. Но реализация нескольких значений обычного по структуре языкового слова в тексте поддаётся интегральному семантическому описанию, хотя бы в силу того, что количество значений слова ограничено словарным описанием, хотя иногда бывает осложнено ещё и действием языковой метафоризации.
Средства визуализации текста при неполной записи слов, а именно полуслово и сопутствующий ему увеличенный пробел, соотнесены с морфологическим уровнем. В результате автономизации части слова происходит грамматическая аналитизация элементов, напоминающих корни слов, и абстрагирование семантики элементов, напоминающих аффиксы. При аналитизации неполностью записанного слова стирается граница между частями речи. Морфологическое значение и синтаксическая сочетаемость полуслова может толковаться более произвольным образом, нежели в синтаксически согласованном тексте. Интерпретации помогают и увеличенные пробелы между словами. Например, при анализе двух строк из стихотворения Генриха Сапгира «Поиски щенка»: «и сам должно быть где-то близ / нечко повизг» неизвестно, употреблен ли предлог "близ", а сочетающееся с ним существительное пропущено в начале следующей строки, или употреблена часть наречия "близко". Эти варианты понимания смысла равноправны, так как являются дополнительными по отношению к структуре текста, состоящего из полуслов, рифмующихся между собой.
В современных поэтических текстах наблюдается динамика в употреблении средств пунктуационного оформления речи. Полный отказ от расстановки знаков препинания не входил в поле нашего рассмотрения, а рассматривавшиеся нами случаи употребления пунктуационных и параграфемных средств организации речи привели нас к следующим обобщениям.
Употребление пунктуационных средств организации речи в соответствии с правилами пунктуации в современных поэтических текстах постепенно уступает место частичной расстановке знаков препинания. При накоплении фактов это ведёт к трансформации пунктуационной системы, во всяком случае в поэзии. В частности, это касается употребления заглавной буквы вместо точки и заглавной буквы на границе фраз в стихотворениях Семена Ханина и Анны Горенко, отсутствия знаков препинания на границах поэтических строк у Андрея Полякова. Так, например, многие поэты отказываются следовать традиции, предписывающей начинать каждую поэтическую строку с заглавной буквы.
Мы подсчитали соблюдение этого правила по трём крупным антологиям современной поэзии, вышедшим в начале 2000 годов, сопоставили эти данные с данными опроса поэтов и обнаружили, что процент использующих заглавные буквы в начале строки колеблется между 11 и 34%, а в среднем составляет 19%.
Значения пунктуационных средств оформления речи переходят к другим элементам структуры текста — средствам параграфемной разметки и пустотам. Это в частности использование средств текстовыделения или заглавных букв для маркирования прямой речи в стихотворениях Анны Глазовой и Ярослава Могутина. Некоторые стихотворения Михаила Айзенберга завершаются без финального знака препинания. Полина Андрукович использует слово «нет» вместо зачеркивания или стирания неправильного варианта продолжения текста. У разных авторов встречается обозначение интонационных пауз с помощью увеличенного пробела.
Использование пунктуационных знаков не по назначению сопровождается авторским переосмыслением роли этих знаков в тексте. Это, например, точки и скобки в середине слова в стихотворениях Анны Альчук, комбинации из нескольких запятых в стихотворениях Вилли Мельникова и Владимира Тарасова, использование разных видов скобок и двоеточий для обрамления заглавий, которые могут быть выражены текстом, а могут быть представлены его эквивалентами.
На уровне синтаксиса в графике современного текста представляются ярко выраженными и актуальными следующие явления.
Голофразис обостряет вопрос о границах между словом (частью слова) и предложением. Примеры голофрастического предложения и даже голофрастического текста таковы: однострочные однословные стихотворения Тропинкаприлиппакботинку Леонида Виноградова и толибокоенибудь' Ивана Ахметьева. Голофрастические образования в структуре текста чаще всего выражают общее значение единого понятия, данного беспробельной записью, например чернаярубашкабезгалстука в стихотворении Игоря Давлетшина (иногда беспробельная запись конкурирует со средствами параграфмемики).
Голофрастическими конструкциями передаётся скорость записи текста, как у Елены Костылевой или' усиливается образ, как, например, теплеетеплее у Полины Андрукович. В некоторых случаях голофразис, выраженный слитной записью слов, провоцирует ю пересегментированному прочтению текста. Из приведённых здесь примеров более всего тяготеет к такой интерпретации текст Ивана Ахметьева, в существенно меньшей степени - фрагмент текста Полины Андрукович.
Пробельно-беспробельная запись текста, рассматриваемая на материале поэтики Анны Альчук и отдельных произведений Владимира Строчкова и Александра Горнона, может быть выражена разными способами. Такая запись текста актуализирует несколько возможностей его прочтения, и в этом состоит главный смысл приёма.
В текстах с полусловами, в частности, в произведениях Генриха Сапгира и Анны Альчук, исчезновение морфологических указателей на конкретную синтаксическую связь из слова, неполностью представленного в тексте, провоцирует свободную сочетаемость языкового знака, который становится аналитическим носителем смысла. Это соотносится с одним из правил средневековой японской поэтики, которое предполагает включение в состав текста элемента с потенциальной многозначностью, который может не сочетаться с грамматическим строением фразы.
Визуальные выразительные приемы стилистически маркируют элементы текста. Возникает контраст между выделенными и невыделенными элементами текста, или моделируются более сложные структуры стилистических взаимоотношений между частями текста.
Графическое выделение необычных слов в тексте встречается у Александра Левина, который таким образом маркирует верность написания слова «вминательно» и актуализирует ассонансную рифму «свет - рвёт». Запись текста или его части исковерканной латиницей усиливает экспрессивный потенциал элементов, выделенных таким образом. Это встречается, например, в заглавиях некоторых текстов Натальи Романовой. Зачёркивание отдельных элементов * Ниной Искренко и обозначение их неправильности с помощью использования слова «нет» в поэтике Полины Андрукович служат стилистическому затенению этих элементов в общей структуре текста — они уже не могут восприниматься как семантические и стилистические доминанты текста. Зачёркивание указывает на неправильность первоначально выбранного автором варианта.
В контексте произведения реализуются значения элементов, присущих разным функциональным стилям. В стихотворении Алексея Денисова общеязыковое понимание слов конкурирует в восприятии с терминологией и фразеологией компьютерного и околокомпьютерного стиля речи, и одни и те же единицы воспринимаются как одновременно включенные в разные семантические поля и разные сюжеты — когда автор описывает работу на компьютере или ожидание взаимной любви. Михаил Еремин в примечании поясняет, в какие именно цвета будут окрашены окна, а в самом тексте использует названия химических элементов и химические формулы, которые обычно употребляются не в поэтическом языке, а в других функциональных стилях: «В дали фабричное окно сверкает селенидом кадмия, / Чуть ближе — в парниковых рамах теплый СоО».
При порче и разрушении текстов происходит трансформация стилистического значения элементов. Самый простой пример — испорченное прогоном через сканер стихотворение Вячеслава Крыжановского, в котором некоторые слова перестают быть читаемыми, а другие вполне пригодны к прочтению, но в них появляются непредсказуемые символы, связанные с исходными буквами по незначительному визуальному подобию. Зачёркивание текста тоже может его испортить, так, например, «Прекрасное зачёркнутое четверостишие» Владимира Казакова мы уже не можем интерпретировать как прекрасное - испорченный текст уже не безупречен. В поэзии Генриха Сапгира сознательная порча автором текста поэмы «Быть — может!» при создании поэмы «МКХ - Мушиный след» расширяет возможность толкований текста и усиливает стилистический потенциал. У знаков пустоты (увеличенные пробелы) и у знаков разрушения (полуслова) стилистический потенциал сильнее, чем у обычных слов и пробелов. Однако интереснее всего в этом ключе обратить внимание на стихотворение Евгения Паротикова «Про любовь», в котором разные стилистические системы поэтического языка, сменяя друг друга, участвуют в последовательном разрушении связности высказывания.
На уровне композиции в произведениях современных поэтов тоже происходят заметные сдвиги, вызванные нетрадиционной графикой. В качестве новых композиционных приёмов используются:
- Обильное использование строфоразделов или вертикальных пробелов, служащее более точной передаче интонации у Василия Чепелева, выделению некоторых текстов из контекста поэтического сборника у Виктора Сосноры и Фёдора Сваровского.
- Зачёркивание текста или его части соотносится с композицией стихотворения у Нины Искренко, с композицией поэтического сборника у Андрея Полякова, маркируется как предваряющий комментарий к названию текста у Юрия Цаплина. Использование зачёркнутых слов маркирует поворот сюжета в произведениях Александра Карвовского, Нины Искренко и Елены Кацюбы.
- Форматирование текста по центру соотносится с интонационно-смысловой фактурой текста у Виктора Кривулина и Михаила Генделева. Применение разноразмерных отступов от начала строки у Дины Гатиной и Полины Андрукович деактуализирует возможности случайного совпадения начал строк, а в поэтике Валерия Галечьяиа, наоборот - строки, начинающихся с одних и тех же букв, упорядочиваются по вертикали.
Особо необходимо выделить случаи, когда авторское понимание приёма идёт вразрез с общепринятым в рамках современных представлений о поэтическом языке и его свойствах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Графика современной русской поэзии"
Санкт-Петербургский государственный университет
на правах рукописи
ООЗ168796
СУХОВЕЙ ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
ГРАФИКА СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ
Специальность 10.02 01 - Русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2008
о 6 МА7| 2008
003168796
Работа выполнена на кафедре русского языка факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Зубова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Орлицкий Юрий Борисович
доктор филологических наук, профессор Шмелёва Татьяна Викторовна
Ведущая организация - Российский государственный университет им Канта
Защита состоится 2008 года в часов на заседании диссертационного
совета Д 212 232 18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д 11, факультет филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб,д 7/9)
Автореферат разослан «/£» C-flpCA*} 2008
года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук Руднев Д В
В диссертации рассматриваются элементы визуальной выразительности как неотъемлемая составляющая невизуальных стихотворных текстов второй половины XX -начала XXI века. Исследуются особенности функционирования, семантико-стилистический и композиционный потенциал элементов визуальной выразительности в структуре текста Средства визуализации стиха являют собой дополнительную динамическую знаковую систему современного поэтического языка
Объект исследования - приёмы визуальной выразительности в современных поэтических текстах Предметом рассмотрения в настоящей работе является взаимодействие разноуровневых языковых средств, актуализирующихся в поэзии на графическом уровне и деавтоматизирующих прочтение текста
Основным материалом исследования являются такие тексты современных русских поэтов, в которых форма записи текста или отдельные элементы этой формы принимают на себя роль носителя поэтического содержания и соотносятся с семантикой текста в целом Мы ориентируемся преимущественно на авторизованные публикации текстов, в отдельных случаях - на авторские рукописи, учитываем важные разночтения в публикациях и иных представлениях текста
Дополнительный материал - тексты первого русского авангарда (1910-1920 годы), в которых наблюдаются приемы визуальной организации, спровоцировавшие дальнейшее развитие языка поэзии XX века Авангард демонстрирует освобождение знака (в том числе и явления визуальной выразительности) в поэтической речи от общепринятого смысла Это освобождение привело к новому индивидуальному осмыслению этого знака в поэзии конца XX - начала XXI века Мы ориентируемся на первую публикацию текста или на репринтное воспроизведение этой публикации, так как в дальнейшем текст мог бьггь упрощён или искажён (некоторые свидетельства этих искажений приводятся в диссертации)
Целью исследования является демонстрация, анализ и осмысление того, как именно средства графической выразительности взаимодействуют с формальной организацией и семантикой текста Общей для современного поэтического языка тенденцией является расширение арсенала семантизированных формальных элементов стихотворной речи, в том числе и на графическом уровне
Задачи исследования
1 Описать отношение поэтов к средствам визуализации текста в исторической перспективе и опыт изменения этого отношения в разных поэтических системах
2 Обозначить основные тенденции в языке современной поэзии, связанные с использованием средств визуальной выразительности
3 Выделить в языке современной поэзии конструктивные приёмы, которые не были связаны ни с литературной традицией, ни с системой языковых знаков
4 Выявить и описать основные последствия использования поэтами компьютера и информационных технологий как факторы, влияющие на трансформацию языка современной поэзии и авторских методов работы над текстом
5 Проанализировать, какие именно средства визуальной выразительности влияют на трансформацию разных уровней языка фонетический, лексико-семантический, морфологический, пунктуационный, синтаксический, стилистический и на композиционный потенциал стиховой структуры
6 Поставить вопросы, касающиеся соотношения звуковой и визуальной форм представления текста, непроизносимости или вариативности произношения текста или его частей, маркированных графически
7 Поставить вопрос о границах слова как носителя лексического значения, обозначить минимальную смысловую единицу, которая проявляет себя на графическом уровне
8 Рассмотреть случаи, когда авторское понимание приёма не совпадает с общепринятым
9 Обобщить особенности графической активизации языковых элементов в современных поэтических текстах, сопоставив явления, которые рассматриваются в разных главах работы
Спецификой поставленных задач объясняются разные подходы к анализу текста и разнообразие текстов, представленных в качестве материала, а также разброс конкретных выводов, сводимых к положениям, которые выносятся на защиту
1 Одной из тенденций современного поэтического языка является индивидуальное осмысление поэтом тех или иных формальных средств, в тч средств визуализации стиха
2 Стихотворный текст в современном понимании включает в себя не только вербализируемую последовательность знаков, но и графическое решение, то есть разные аспекты визуальной организации в их взаимодействии Отчасти это связано с изменением философской базы и технических условий современной жизни, с общей тенденцией к визуализации образа / мысли, массовой компьютеризацией
3 Анализ текста оказывается практически безгранично разомкнут в пространство научных конвенций, языковых парадигм, фактических сведений, а также внеязыковых и внепоэтических факторов Поэтому семантика текстов может быть определена только при анализе целого произведения
4 Выводы о свойственных ноьейшему поэтическому языку визуальных выразительных приемах не сводятся к единому интегрированному описанию где приводился бы перечень гпиемов Одич ■ тст ^е ф<" реальный элемент может в разных текстах прчнимлгь разные фипщис!, иди- и и лее функция в разных текстах может быть реализована с юуо1 ра ^ формальных элементов Представляется несомненно валчиМ, ^о ^г >'<- .а ^ ! поэтччгсгом тексте многозначны и ьс ьл'ч'сча. - и , , ч; -»огек ы < ;льюй выразительности может рр-воа.'р'да! ■ с-ы , ■ г? ч ' иять "га изменение сразу нескольких
'Р ЛКЖЯГ "К Л. ' 'Г I
5 Ь и')вречс п. ■ 1 ' - чч г "о > /"я'пяе-ь.г ген 1> -щ.'Я к автономизации и самятл^г - » ш,- / < . с л , ^ и ычбще любого элемента стихотчотзе^и,- ,-Т' » ■ ^ лс и >гт 5ь >-41010 -- тгар.* знаком может быть часть Слова бу! л < - >- I." глобе*) < 1 10,т<члизация подкрепляется юс1Ь1Уц'ща\. п л.^псчиььл едк-1,ц л возможной трансформацией
В0СПЧЧ>'ТЧ" Г -.1- С ¡.'->4,"
к ч'.дш .■> -V... I "С1 в ре \ ота-е . мг'сггдст-венного анализа
текстов г< я к >«.«> > ,оьг«< кпра ;и.та и выявляется
счь'црооорасуюпй? . ^/ен' ь к - ./КС ны' ^а графическом уровне - .в Э1' ргс-'-г в и. -г ч<* '<. ^к :оьо о.^'е ,ьн1с "V орошению к дексико-
сИ-талч-й 1.и о 1 т ' 1 , ,, и!' л' * | 'к рав1- л »ьструмент организации
с "ы 4 у- ¡¡ни : I « С-о.е. с ре детва визуальной
ва р»<|! ^ >' ...о - ,;-|М ' вйз^я->ьчой 'чтразительности в
ЬОЭШй ОаЮК/ . Г".!, л— и
Р исследовании V мугиенлЛГл инфор.ация о техсгах Учитываются
высказываниг коигйков ^ыотсюг у псз~'«, ьасаюшчеся «р>ктуры текста, авторского замысла оснсчдаых принципов тек^тообра¡ования Помимо оп>бчикованных материалов, принимаются в расче! и нео I -бчигованные, которые были собраны в результате интервьюирования поэт >е лрозвуали в частых беседах, были сообщены в письмах
В работе представлено несколько методов анализа текста, наиболее важными из которых ЯВЛЯЮТСЯ'
I Структурно-семантический анализ стихотворения целиком Целостное восприятие текста важно с нескольких сторон Во-первых, такой подход позволяет сопоставить лексико-семантический, синтаксический и композиционный уровни текста Во-вторых, именно при взгляде на стихотворение в целом выявляются отношения между компонентами текста, позволяющие рассматривать тексг как семантическое поле Эго особенно важно для рассмотрения сложных текстов, которые с трудом поддаются интерпретации Такие шылы являют собой сочетание непривычных элементов «оуктуры, создающие ■wororma« овое высказывание, нагруженное неочевидными смыслами : JYi*rari;' отдельных приемов визуальной выраллель-тоси к<л реноме ■'■в "р^сма1^ "г очному логическому язмк» Н'-^тооьк' -п м'х 'npneiv',> 'нагш тр ьию.тяая tai'H з с-члз) рассматриваютсч и в г сгогкче.кои "ср^чбути^е котграь т>.!вспе- лайы 1С ч,, о -с,» г1 ля дальнейп^и* лрреосмыс грип приема
u« 1 опж \ве новых среаоч, создающих vri_l-i,s>>. чиопь х>цожествеш
retcrj
» ivej вьмированис поэтов о языювых 1собенростях их ^орчгмва / оЗработка t U и OK "Н^ервью
к г дальность исследования Современная и-ультура вСииагт п себ- оче-ч миоме т-(к-нжеьи<1 предшествующих культур, самым три1 улira^a, еСрззсм o6iaws ,х в I я], меи"'.,ч произведениях искусства й а то же врем1; ол критг"-гс:» в^^нр»""! \ оет опыт с, такггеш'-и не принимая достижения бч'ъ< 1ыю я-"хи-Тс-, с
Т," 4 «и,' гр-д."с новые ф>, <чил даш.о изьес.мы лглплач : „г*. он "т -о ч л и) не я; "риемьт Объединен!«: гевбалы^х
iw ъными vB наше\, сл>'ае - зизуальными) f-iif^aei ;инмт>ен iro ^временной к синтезу смыслов, которые ммут быть ориеятирсваны 'а гизные каяаш
-С \->кЯТУ А
Новый, весьма пестрый, язык современной культуры, особенно литературы, а в ичературе - особенно поэзии, остро нуждается в подробном фичотогичесчом исследовании, в ин^рпретации наиболее трудных приемов Трудности восприятия усугубляются тем, что современная поэзия не рассчитана на понимание массовым читателем, о чем смцетепьствуют и тиражи современных поэтических сборниьов (как правичо, до 1000 экз ^ишяром), и аудитория чюбого творческого вечеоа современного поэга (в большинстве случаев - не более 100 человек) Современное поэтическое высказывание далеко не всегда
преследует прямую коммуникативную цель, и современные поэты не упрощают текст для того, чтобы читателю было легко его воспринимать Понятность высказывания - только одна из множества стратегий современной поэзии, и эта стратегия в современных условиях встречается все реже Наоборот, герметичных текстов, не рассчитанных на прозрачность смысла, легкость понимания и возможность мгновенной эстетической оценки, становится всё больше
Вместе с тем, отказаться от попытки понимания сложноорганизованных и не направленных на широкую аудиторию текстов значило бы отказаться от понимания того, что происходит в современной культуре Адекватное понимание возможно только при объединении лингвистического и литературоведческого подходов к тексту Современной филологической наукой накоплен существенный опыт в интерпретации поэтического текста Следует признать, что охват различных аспектов структуры поэтического текста в современной филологии всё-таки далеко не полный Пожалуй, поэзия вырабатывает свой новый язык быстрее, чем филология успевает его описывать, поэтому особое значение для развития филологии приобретает новейший поэтический материал
Новизна исследования Насколько нам известно, это первое монографическое исследование графики невизуальной поэзии второй половины XX - начала XXI века В работе предприняты попытки не только в какой-то степени систематизировать и описать разнородный материал но и осмыслить наиболее общие принципы построения современного текста, которые объединяют вербальную и визуальную составляющие произведения Новизна заключается также в том, что мы рассматриваем материал новейшей поэзии, трудно поддающийся интерпретации и ориентированный на неоднозначность, т е множественность интерпретаций, - в сопоставлении с поэтическими практиками от античности до авангарда Особое внимание уделяется исследованию изменчивых функций одних и тех же приемов, которые использовались в разные времена в разных поэтических системах Визуализация современной поэзии соотносится с появлением и распространением компьютеров, которые меняют базовые принципы текстопорождения В диссертации учитывается опыт научных подходов к разным поэтическим системам и опыт разных способов анализа поэтического текста В филологический оборот вводится новый материал - произведения поэтов, рассматриваемые в этой работе, не были подвергнуты системному анализу, а многие из них даже не присутствовали в качестве дополнительного материала в известных нам филологических исследованиях по современному поэтическому языку
Теоретическая значимость исследования Методы настоящего исследования могут быть использованы при изучении языка современной русской поэзии и языка поэзии первого русского авангарда Явления, которые мы рассматриваем, могут быть полезны для изучения динамики знаковых систем Например, мы обращаем внимание на расширение знаковых систем, возможность переосмысления знаков и соотнесение нового / переосмысленного знака с системой в целом
Практическая значимость исследования Возможно использование результатов исследования в лингвистике, литературоведении, книговедении, в преподавании филологических дисциплин русского языка, истории русской литературы, стилисгики, стиховедения Опыт данной работы может быть полезен для редакционно-издательской деятельности, в частности, при редактировании необычных текстов, в которых представлена нестандартная графика Такой текст нуждается в бережном и вдумчивом подходе, так как то, что кажется читателю или редактору на первый взгляд украшением или искажением, не имеющим отношения к смыслу, на самом деле по авторскому замыслу играет в тексте главную роль
Обзор литературы вопроса Для анализа языка новейшей поэзии необходимо вырабатывать новый язык филологической интерпретации материала Сложность подхода обусловлена тем, что языковые и стиховые явления, представляющиеся незначительными с традиционной точки зрения, выходят на первый план в новейшей поэзии Исследования, посвященные интересующему нас материалу, далеко не все опираются на методологию семантического анализа многогранной совокупности явлений, встречающихся в современной поэтической речи Однако без учета опыта этих работ настоящее исследование было бы менее продуктивным и содержательным
Для анализа материала мы привлекали классические и современные стиховедческие работы (Бонч-Осмоловская 2005, Гаспаров 2000, 2001, 2003, Жирмунский 1923, Жовтис 1968, Степанов 2004, Холшевников 1984), работы по исследованию поэтики отдельных авторов и направлений (Григорьев 1986, Кулаков 1995, 1999, Лотман 1996, 1998, Тынянов 1977, 1993, Шкловский 1990, Эткинд, 1977,1998, Якобсон 1987) Среди работ, исследующих динамические явления в структуре современного русского языка, можно отметить (Акимова 1990, Береговская 2004, Валгина 2004, Изотов, Панюшкин, 1997, Николина 2001, 2004, Шварцкопф 1988, Шмелева 2007, Шубина 1999, 2006) Очень важными для описания визуальности в авангардных поэтических практиках оказались работы (Бобринская 1999,
2003, Дудаков-Кашуро 2003, Иванюшина 2003, Крусанов 1996, 2003, Марков 2000, Никольская 2002, Русский футуризм 1999, Янечек 1993, 1апесек 1984) Мы не обошли вниманием и работы, посвященные техническому редактированию текста и особенностям его книжного представления (Адамов 1974, Бельчиков 1958, Валуенко 1976, 1983, Добкин 1985, Мучник 1985, Реформатский 1933,1987, Руцер 1982, Смольников 1984)
Особо актуальным для диссертации представляется круг исследований, ориентированных на непосредственный анализ современной поэзии Работы Ю Б Орлицкого посвящены выявлению и уточнению формальных элементов современной поэтической речи, определению границы между стихотворной и прозаической речью, исследованию промежуточных форм Без понимания формальных рамок, касающихся техники современного стиха, разумеется, невозможно исследовать его семантику Работы Н А Фатеевой опираются на философские основания о зонах подвижности, нестабильности современного мира, и эти основания адекватно передаются методами поставангардных поэтик Вопросы, поднимаемые в её работах, касаются грамматических и семантических особенностей современной поэзии, динамики значения текста и подвижности границ между элементами поэтического высказывания Статьи и монографии С Е Бирюкова, изучающего и популяризирующего тексты авангарда и поставангарда, вносят неоценимый вклад в изучение интересующего нас вопроса - графической организации поэтического текста на материале поэзии первого русского авангарда и современности В поле основного исследовательского внимания Бирюкова - поэзия, предвосхищающая и развивающая достижения авангарда, а также наследующая его традициям Бирюков больше занимается историей визуальной поэзии как явления, чем подробным исследованием тех или иных инструментов визуализации, того, как они работают в конкретных текстах Работы Л В Зубовой касаются осмысления языковых явлений современной поэзии в связи с активными языковыми процессами прошлого и настоящего В особенности ее интересует смысловой потенциал поэтического высказывания и возможности сопоставления языка современной поэзии с предыдущими состояниями языка Книга С Н Федина «Лучшие игры с языком» и составленная им совместно с ГГЛукомниковым «Антология комбинаторной поэзии» осмысляют принципы комбинаторной поэзии, нацеленной на поэтический эксперимент по выстраиванию непривычных связей, организующих поэтическое высказывание, в частности, анаграмм, палиндромов, логогрифов и т п Статья Д В Кузьмина «План работ по исследованию внутрисловного переноса» являет собой последовательность откомментированных примеров анализируемого явления в современной поэзии, упорядоченных по формально-семантическому принципу Он же в некоторых других статьях приводит ряд небезынтересных свидетельств и наблюдений, касающихся рассматриваемого
нами материала В монографии ТФСемьян «Визуальный облик прозаического текста» исследуются философские основания и практическое применение средств визуальной организации текста в прозе
Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях, семинарах и летних школах, проходивших в Петербурге, разных городах России и странах зарубежья «Творчество Генриха Сапгира и русская поэзия конца XX века» (Москва, РГГУ, 2004, 2005, 2006, 2007), Международная летняя школа по авангарду, посвященная столетию со дня рождения Даниила Хармса (Пос Поляны (Уусикиркко) Ленинградской области, 2005), XXXV международная филологическая конференция (СПбГУ, 2006), Конференция молодых филологов (Эстония, Тарту, Тартуский университет, 2006), семинар «Новое в поэтическом языке» (Москва, ИРЯ РАН, 2006), XIV Виноградовские чтения «Детский фольклор в контексте взрослой культуры» (СПбГУКИ, 2006), I международная конференция молодых филологов (Польша, Варшава, Институт русистики, 2007), конференции «Поэтика заглавия» (Москва, РГГУ, 2007), «Лингвистика и поэтика в начале третьего тысячелетия» (Москва, ИРЯ РАН, 2007), «Комментарий в литературе и культуре» (Коломна, КГПИ, 2007), «Комментарий и интерпретация» (Новосибирск, НГПУ, 2007), «Слово Словарь Словесность» (СПб, РГПУ им Герцена, 2007), «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, МИГУ, 2008), X международная конференция молодых филологов (Эстония, Таллинн, Таллиннский университет, 2008), а также на конференциях и семинарах, посвященных языку современной поэзии, при международных поэтических фестивалях XII Российском фестивале верлибра (СПб, Музей Ахматовой, 2005) и «Сло^ууго^ОО?» (Калининград, Обласгная библиотека им Чехова, 2007) По теме диссертации опубликован ряд статей, в которых раскрываются основные положения работы
Структура работы Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и списка научной литературы, а также трех приложений Объем работы - 271 страница, основное содержание изложено на 242 страницах Библиография включает 231 название, список источников - 175 позиций
Основное содержание работы В работе продемонстрирована динамика отношений между смыслами единиц разных уровней языка в поэтическом тексте, выраженная на графическом уровне и влияющая на конкретизацию или создание подвижности смысла Представлено несколько индивидуальных поэтических конвенций, в рамках которых обновление формы способствует выражению поэтического содержания, присущего именно этому набору средств визуальной выразительности
Во введении приводятся основные черты исследуемой ситуации в языке современной поэзии Современная поэзия складывается из обилия авторских вариантов представлений о том, как именно пишутся стихи, ни один из которых в современной ситуации не является образцовым Главная черта новейших поэтик - индивидуализация лирического высказывания и индивидуальное использование необходимых средств выразительности поэтического языка Одной из тенденций современной поэзии можно считать всё большую несамодостаточностъ устной формы представления текста, что является следствием заметного усложнения графической организации, вызванного мировоззренченскими и техническими принципами организации современного мира Поэт Всеволод Некрасов характеризует эту ситуацию так "когда пространственность нашей речи проявляется в графике текста функционально, работая на восприятие, можно говорить о поэзии для глаза" Стихи современных поэтов перестают быть похожими на стихи в традиционном понимании, форма выражения поэтического содержания выходит на другие, необычные для восприятия, уровни
Для лингвопоэтического анализа текстов играет роль не столько известность наблюдаемого явления или его частотность, сколько то, как именно это явление работает в рамках конкретного текста
В первой главе, которая называется "Исторический обзор визуального представления текста", рассматриваются исторические факты, приведшие к тому, что форма записи поэтической речи в современной ситуации оказалась мощным фактором, влияющим на понимание смысла текста. Первый параграф посвящен визуализации текста в античной поэзии и поэзии барокко В поэзии барокко произошло осмысление изобразительных элементов в соответствии с общим содержанием текста Элементы визуализации стиха стали играть роль носителей и организаторов содержания текста Второй параграф первой главы посвящен истории некоторых приёмов визуальной выразительности в первом русском авангарде В истории развития визуализации в поэтическом языке наиболее ярким периодом представляются футуристические поэтические практики, которые расширили список приемов создания визуальной выразительности текста
Футуристы признавали расположение текста на странице как структурную основу текста, который предполагалось охватить одним взглядом Это связано с категорией симультанности, которая была воспринята русским футуризмом из французской поэзии Еще одним следствием активизации симультанности в поэтическом обиходе стало собственно случайное, ср фрагмент из манифеста «Садка Судей» «Во имя свободы личного случая мы
отрицаем правописание» На основании той же симультанности А Крученых сформулировал основания «моментального письма» - первое впечатление объявлялось самым ценным в поэтическом высказывании Запись текста без знаков препинания и заглавных букв (те, по формулировке Маринетти, «без нелепых остановок на запятых и точках») меняла восприятие текста В манифесте «Садка судей» характеризуется сущностное изменение структуры текста «роль словесной массы - впервые выдвинута и осознана»
Изменившаяся фактура текста вызывала к жизни новые визуальные выразительные приёмы, например, слитную запись слов, которая первоначально провоцировала двойное прочтение текста «Золоторозсыпьювиночь» (В.Каменский) или непроизносимость, определяемую непривычным сочетанием букв - ь и ъ после гласных «Небокопытапривольяь / лужаприъветморяках» (В Гнедов) Это явление послужило основой для широко распространенных в современной (причем, не только в поставангардной) поэзии голофрастических конструкций
В первой главе также выявляются основания для нелинейной записи поэтического текста и история функционирования этого приема в футуристической поэзии, связываются стихи из теоретической статьи в сборнике «Ослиный хвост и мишень» и «Opus -45» Ивана Игнатьева, использующие крестообразную запись текста, в которой конструктивным принципом оказывается актуализация места пересечения слов Этот принцип, а также возможность визуального пересечения слов в тексте оказывается важным для развития поэтических техник в дальнейшем Заданные авангардом принципы организации текста повлияли на последующую выработку стандартов его представления, которые были систематизированы в работе А А Реформатского «Техническая редакция книги» (1933)
Отдельным пунктом в рамках второго параграфа первой главы, посвященного авангарду, рассматривается история неполной записи слова в поэтическом языке XX века Приём, рожденный Велимиром Хлебниковым, с 1920-х годов был подхвачен многими, но в советской поэзии существовал на периферии литературы, использовался редко Поэты, например, Семен Кирсанов и Илья Сельвинский, стремились при подготовке текста к переизданию упростить текст путём замены неполностью записанных слов на другие или путем изъятия фрагментов, содержащих неполную запись слов
Следующий, третий, параграф этой главы посвящен краткой характеристике средств визуальной выразительности в советской поэзии Объектом исследовательского внимания оказывается поэтика Андрея Вознесенского, которая включает в себя авторсткие изобразительные приёмы (средства текстовыделения, расположение текста на странице, шрифтовое варьирование) вместе с элементами комбинаторных поэтик (он придумал жанры «изоп» и «кругомёт»)
Четвертый параграф посвящен актуализации визуальной составляющей языкового знака в детской литературе советского времени, где визуализация использовалась как типичное средство организации и оформления текста В особом разделе в рамках четвертого параграфа рассматриваются «филологические» стихи Александра Шибаева (1923-1979) для детей как пример единства языкового знака и формы визуального представления - текста и его оформления
Визуализация прагматична, она принимает на себя роль эстетического жеста как такового (в античной поэзии, авангардных поэтиках и современных текстах), оформляет философский смысл высказывания (в поэзии барокко), несёт педагогическое значение в произведениях для детей Визуализация текста — авторское действие, которое иногда вступает в противоречие с доминирующей поэтической традицией, а иногда подчеркивается сотворчеством с оформителем книги и, наоборот, тесно соотносится с поэтической традицией Конкретизация семантики визуальной формы поэтического текста усиливается с течением времени Невзирая на перерыв в традиции, существует связность и преемственность одних явлений по отношению к другим
Вторая глава называется "Влияние новых технологий на графику текста" В ней рассматривается, как смена технологий порождения текста влияет на свойства текста В первом параграфе представлена история технического прогресса в тех аспектах, которые касаются работы с текстом в 1980-1990-е годы, прослеживается трансформация издательских технологий в связи с появлением и распространением компьютерной техники Этими факторами объясняется трансформация методов поэтики отдельных авторов - Александра Горнона, Виктора Сосноры Во втором параграфе приведены данные опроса современных поэтов о принципах организации текста, которые они мыслят адекватными собственной поэтической практике Здесь же рассматривается, как смена технологий влияет на стихотворные тексты, упоминающиеся в ответах респондентов (в частности, анализируются произведения Александра Левина, Яны Токаревой, Светланы Бодруновой) В третьем параграфе второй главы проанализированы тексты, в которых катализатором поэтического вдохновения, а иногда и «соавтором» текста становятся компьютерная техника, компьютерное общение и тп (это произведения Алексея Денисова, Вячеслава Крыжановского, Елены Костылевой, Полины Андрукович)
Развитие компьютерных технологий предоставляет языку современной поэзии легко осуществимые возможности трансформации и деформации высказывания Дистанция между автором и читателем сократилась, что стало способствовать полноценному донесению авторского замысла до читателя Сокращение дистанции между автором и читателем
сказалось и на свойствах текстов Тексты стали более документальными, они в большей степени воспроизводят авторские представления о принципах визуальной организации текста, яснее прослеживается динамика изменения нормы как совокупности языковых факторов, упорядочивающих речь, так и графической нормы как системы установок, касающихся визуального представления поэтического текста, Поэтический язык становится более децентрализованным, нет единого стандарта, на который опирались бы индивидуальные поэтические практики, и эта ситуация оказывается весьма плодотворной для поиска новых направлений эксперимента в поэзии
Третья глава называется "Некоторые проблемы структурирования современного поэтического текста" В первом параграфе анализируется графическая композиция стихотворения, рассматриваются тенденции, связанные с алфавитными знаками (десемантизация, автономизация), принципы структурирования текста В этом параграфе показано, какие способы визуальной организации влияют на восприятие текста в целом и как форма оказывается выразителем содержания Во втором параграфе рассматриваются динамические явления в области пунктуации - отсутствие финального пунктуационного знака в функции многоточия (на примере поэзии Михаила Айзенберга), а также необычные комбинации знаков препинания у разных поэтов. «Почувствовав себя свободным, / центр перекрестка /отправляется в путь, /но никогда не бывает /в дороге,,,» (В Мельников), «Я копаюсь в карманах , / нашел , / спички » (В Тарасов), «7ьг осматриваешься вокруг, / выпустив коготки / ресниц „, ,„» (Т Туниянц) В третьем параграфе рассматривается изменение роли заглавных букв в поэтическом тексте Новой тенденцией в записи текста заглавными буквами видится то, что этот приём служит структурированию текста, участвуя в оформлении прямой речи и в интонационном и в стилистическом маркировании элементов текста В четвертом параграфе рассматривается зачёркивание текста как конструктивный приём Зачеркивание усиливает композиционное и смысловое противопоставление между зачеркнутой и незачеркнутой частями текста, этот приём часто встречается в поэтике Нины Искренко, однако и у других авторов он предстаёт значимым для структрирования поэтического высказывания Пятый параграф посвящен включению цифр, формул и знаков точных наук в современные поэтические тексты Использование таких «чужеродных» знаков в поэтическом языке служит обновлению поэтического языка как системы Степень абстрактности / конкретности в употреблении таких знаков подчеркивается другими элементами текста (заглавием, темой, системой образов, композицией) Например, в стихотворениях Андрея Сидоркина поэтический текст переходит в формульное описание
этот глянец безветрия тоже о ней вы не видели может близорукий предел определяется лишь для х -» °о это есть предел числовой последовательности f (1 ), f (2), , f (n), A= lim f (x)= lim f (n) X —> 00 n -» 00
Иногда поэтическое содержание выражается неязыковыми средствами, например, в стиховорении Алексея Верницкого "Жизнь не-бувдиста - жизнь буддиста" Это стихотворение являет собой две системы упрощаемых уравнений, записанных цифрами и математическими знаками Текст снабжён авторским комментарием о принципах математического упрощения в каждом случае и философском смысле каздого из этих уравнений
В шестом параграфе рассматривается поэтическая практика Валерия Галечьяна, современного поэта, напрямую наследующего барочным традициям в визуальной организации текста Вот, например, явление визуальной актуализации грамматической рифмы, не имеющее целью уподобить форму записи текста какому-либо предмету или явлению
У
о согаа с овываю с п о
р л м е н
Дои е т л в е е л н ь н о
совершенную цель прогресса
Текст читается в нескольких направлениях, которыми записаны однородные члены или логические синонимы, слова, завершающиеся одними и теми же буквами Линейное чтение такого текста возможно согласовываю определенно / условно / сомнительно совершенную цель прогресса
Если читать произведения Галечьяна с установкой на то, что мы читаем современную поэзию, в которой есть языковая игра, и в эту игру могут включаться элементы комбинаторных поэтических практик, есть стилистическая, а не формальная обусловленность средств организации текста, то тексты видятся достаточно посредственными и не совпадают с читательскими ожиданиями Если подойти к восприятию и интерпретации произведений Галечьяна, учитывая опыт восприятия поэзии барокко (не самый актуальный для современной поэзии), то проявляются четкие структурные обоснования такой записи текста
В третьей главе анализу подвергаются разнородные явления, однако все они касаются новаций в области структурирования текста Актуализация структуры современного поэтического текста осуществляется за счет появления новых знаков структурирования текста и изменения функций существующих Новыми знаками структурирования текста можно считать актуализацию расположения текста на странице, параграфемную организацию, актуализацию пересечения текста и др Появление новых знаков структурирования текста и включение в текст элементов языка точных наук (формул, математических знаков, цифр) свидетельствует о расширении знаковой системы поэтического языка, а иногда и о десемантизации значимых единиц в поэтическом тексте Это явление зачастую сопровождается конкретизацией смысла на другом уровне, при этом оказывается важным взаимодействие средств структурирования текста с темой стихотворения, его композицией и поэтической традицией
Четвертая глава "Пустоты как элемент поэтической графики" посвящена анализу
семантико-синтаксических функций пустот и пробелов в современной поэтической речи В
первом параграфе пустоты рассматриваются как лексико-синтаксическое и лексико-
семантическое выразительное средство Пробел - особого рода языковой знак, нагруженный
смыслами Значение имеет и расположение текста на странице, которое иногда выступает в
качестве дополнительного маркера стиховой природы текста Особенность семантики
пробела состоит в невозможности формулирования общего, универсального и
непротиворечивого значения этого знака Второй параграф посвящен исследованию
неполной записи слов в современной поэзии Также рассматриваются случаи метатезы
частей слова как родственная неполной записи модель трансформации единиц,
составляющих текст Неполностью записанное слово рассматривается как особый элемент
текста, потенциально наполняемый лексическим, синтаксическим и структурным
содержанием Полуслово маркируется большим пробелом, который является своеобразным
маркером неполной записи слова и создает представление о длине пропущенной части слова
В рамках этого параграфа на материале авторской книги Генриха Сапгира «Дети в саду»
(1988) показано, что полуслова актуализируют смысловой потенциал, задаваемый любым
продолжением слова, а конкретное грамматическое значение исчезает при обрыве слова,
провоцируя расширение синтаксической сочетаемости Примером может служить фрагмент
стихотворения Г Сапгира «Бушлат»
жить и чувствовать спеша на бульваре пил с клоша весь Пари на рождество таны осыпа листво
и сквозь дождь лучились фа возле Арки Триумфа
Благодаря использованию полуслов название города Парижа пишется в соответствии с его французским произношением, а в названии Триумфальной Арки ставится (псевдо)французское ударение с обрывом слова, свойственное иностранным именам, попадающим во французскую языковую стихию (Аполлинера иногда называли Кострб - от фамилии Костровицкий) Образ парижских каштанов становится менее банальным из-за немгновенности узнавания впрочем, это могут быть и фонтаны, и путаны, и штаны, и даже Ивы (I) Монтаны, и листва в сочетании с каждым из этих вариантов воображается интереснее Неясно и количество клошаров-собутыльников один или много
Поэма Генриха Сапгира «МКХ - Мушиный след» (1981, 1997), также рассматриваемая в этом параграфе, посвящена описанию фантастической катастрофы, в результате которой полностью разрушается мир Текст поэмы выглядит разрушенным, многих слов и фрашентов не хватает (Иногда при анализе текста мы сопоставляем текст этой поэмы с более ранней поэмой Сапгира "Быть - может1" (1981), на основе которой автор создал окончательный текст путем разрушения первоначального текста) Если в поэме Г Сапгира "МКХ - Мушиный след" слово (или его часть) исчезло из текста в рифменной позиции, круг возможностей толкования сокращается, зато если пропали оба рифмующихся слова, то расширяется
он пребывал в состоянии жу
быть не предметами а промежу —
страшно дается не всяк
X — факультет ОБУЧЕНИЕ ВАКУУМУ
Рифма полуслов актуализирует, помимо полного развертывания слов, ее
составляющих (жутком-промежутком), еще и мотив насекомого (жук, ср муха как лейтмотив
поэмы) Стоящая в конце следующей строки группа слов дается не всяк может быть
интерпретирована и "как не у каждого получится", так и "не каждый согласится" (на такие
эксперименты) Анализ рифменной структуры поэмы Сапгира соотносится с физической
концепцией о нарушении закона пространственной четности элементарных частиц в
микромире, которая наблюдается при ядерном распаде
Полуразрушенный поэтический язык остаётся системным и крепко держит связи,
притягивающие друг к другу предметы и понятия, означающие и означаемые, объединяя
образные системы разных рядов для создания художественного высказывания, адекватного
системе мира, о котором идёт речь, и развитию научных представлений о мире как такой
системе
Из рассмотренной в четвертой главе неполной записи слов логически следует содержание пятой главы "Проблема минимального знака в графике поэтических текстов (На материале поэтики Анны Альчук)" В поэтической системе Анны Альчук выделяются элементы, меньшие, чем слово, за счёт чего эти элементы имеют больший, нежели в традиционных поэтических практиках, сочетаемостный и смыслопорождающий потенциал В основании поэтики Альчук - представление о тексте, который провоцирует несколько прочтений, и только в результате всех прочтений текста складывается смысл или претворяется образ «Обрезки слов», сохраняясь в тексте, напоминают заумные слова, провоцируют несколько прочтений.
стра Дания
принц
тень от ЦА
Словесные разрывы, неполная запись слов может как семантизировать, так и десемантизировать расчлененные фрагменты речи Строка «стра Дания» может быть прочитана и как «страдания» (слиянием) и как «страна Дания» (недописанное слово), отсылка к сюжету пьесы У Шекспира «Гамлет», и как «страница», «страсти», «страх» (потенциальные интерпретации полуслова произвольны)
Строка «тень от ЦА» может быть интерпретирована как «тень отца Гамлета» (продолжение отсылки к Гамлету), «принц - тень от ца-ря» (восполнение незавершенного слова), и как тень от некоей аббревиатуры ЦА, а то и от «ламцадрица-ца» (ср в рифменной позиции со словом «отца» в стихотворении В Маяковского и теоретическое рассуждение о рифме в статье «Как делать стихи») Эта связь выводит на разговор об основах поэтической техники - в минималистическом тексте может присутствовать лишь «тень от рифмы»
Поэтика Анны Альчук сочетает в себе выразительные приемы комбинаторной поэзии и принципы организации и дешифровки текста, совпадающие с кроссвордом и ребусом Приемы организации текста у Альчук можно сопоставить с приёмом средневековой японской поэтики какэкотоба (поворотное слово) Суть этого приёма - введение в поэтический текст некоего комплекса знаков, который может иметь несколько значений, и смысл поэтического произведения в целом складывается с учётом всех возможностей толкования этого комплекса знаков
В заключении формулируются выводы, основанные на рассмотренных тенденциях поэтического языка второй половины XX - начала XXI века Эти выводы носят интегральный характер, в них рассмотреннные в разных главах работы динамические процессы распределены по уровням языка
В приложениях приводится анкета, по которой проводился опрос поэтов, отрефлексированный во втором параграфе второй главы, а также полный текст поэм Г Сапгира «МКХ - Мушиный след» и «Быть - может1»
Диссертация структрирована в соответствии с материалом Однако при такой структуре представляется достаточно затруднительным сформулировать интегральные выводы непосредственно в завершение глав и параграфов, которые посвящены подробному разбору текстов Изменение структуры работы могло бы привести к потере непосредственного контакта с анализируемыми текстами и меньшей эффективности анализа Поэтому обобщающие выводы сформулированы в заключительной части работы
В стихотворениях современных поэтов наблюдается тенденция к расширению знаковой системы поэтического языка, происходят динамические явления, связанные с пунктуацией В тексты привносятся средства параграфемной организации, используются знаки точных наук и неполная запись слова Отмечается тенденция к увеличению количества возможных функций, осмыслений, которые принимают на себя различные знаки в поэтическом тексте
Язык современной поэзии в поисках новых средств выразительности заимствует конструктивные приёмы из разных сфер современной жизни Из практик изобразительного искусства заимствовано отношение к пустоте белому полю страницы, которое в поэтическом тексте стало восприниматься как языковой знак с переменным значением Некоторые принципы структурирования текста пришли в поэзию из сферы развлечений, игр со словами Это исчезновение, «стирание» части текста, элементы кроссвордной организации, которые актуализируют пересечение случайных слов в случайных местах Многие явления современного поэтического языка заимствованы из практики работы на компьютере и использования оргтехники Активные процессы в современной поэтической орфографии и пунктуации (чаще всего отказ от тщательного оформления текста в соответствии с предписаниями правил орфографии и пунктуации) соотносятся с развитием письменных (точнее, печатных) жанров неформального общения (электронная переписка, блоги, чаты) и практикой оформления текста в этих жанрах
Влияние компьютера и информационных технологий на современные поэтические практики выразилось в том, что сократилась дистанция между автором и читателем текста Авторский вариант текста со всеми особенностями оформления авторского замысла стало легко тиражировать в неизменном виде Технически упростилось порождение текста,
система его визуального оформления и воспроизведения Текст стал выглядеть более «разбросанным» на странице, так как поэты предполагают (и, в общем-то, верно), что чтению стихотворения должна сопутствовать актуализация смысла, провоцируемая изменчивостью и необычностью поэтической формы, а не автоматизация привычного визуального ряда, маркирующего текст как привычный факт стихотворной речи Появилась большая свобода в выборе средств визуальной организации текста, роль которых в тексте автор зачастую комментирует, тем самым отстаивая правомерность своей точки зрения
Графические средства организации поэтической речи связаны с разными уровнями языковой и стиховой структуры С помощью этих средств актуализируются фонетический, лексико-семантический, морфологический, пунктуационный, синтаксический, стилистический и композиционный потенциал текста
Фонетический потенциал текста выходит на первый план в письменной форме текста с помощью средств параграфемной и строфической организации Заглавные буквы актуализируют анафору в тексте Игоря Давлетшина, а также, наравне со средствами текстовыделения, используются многими поэтами для выделения ударной гласной В некоторых стихотворениях Фёдора Сваровского уточнение рифмы осуществляется сбросом части слова, следующей за точным рифменным совпадением, на следующую строку «вокруг февраль / дождь падает перед домом на залитый бензином асфалъ / т //» В этом примере обособленная буква выступает в качестве ритмически внесистемного элемента, так как являет собой отдельную строку, завершающую строфоид В стихотворениях Василия Чепелева и Виктора Сосноры ненормативно частое использование междустрофных интервалов замедляет чтение текста, меняя восприятие интонации текста или его части
Одна из важных проблем, которая выявляется в результате проделанного в этой работе анализа, - принципиальная непроизносимость некоторых текстов (полная или частичная), а также невозможность выбрать верный вариант произношения текста Эти свойства обнаруживаются в произведениях, актуализирующих многозначность за счёт неполной записи слов (например, в произведениях Генриха Сапгира), в стихотворениях, провоцирующих множественные прочтения текста, из которых складывается общий смысл (например, в произведениях Анны Альчук) Также не всегда произносимы знаки, которые предполагают несколько вариантов произнесения математические знаки, формулы Иногда эта проблема разрешается контекстом и рифмовкой В одной из строф стихотворения Андрея Вознесенского "Нирвана" визуальная рифмовка разных неалфавитных знаков являет собой дополнительный вариант графического чтения, а рифменные пары указывают на верный
вариант прочтения знака - «параллельные» / «второго»
Над трамплином в небо смертельное, как двуперстие на дорогу, взвиты лыжины 11 словно путь Николая 11
Произнесение чисел, содержащих несколько разрядов, но не сочетающихся со словесной частью текста, тоже вызывает сомнения - это последовательность цифр или число9 Также не вполне понятно, как именно следует (и следует ли?) произносить зачеркнутые элементы во многих текстах Очевидным ответ на этот вопрос предстаёт только при анализе поэтической практики Генриха Сапгира, так как его тексты с полусловами имеют рифменно-ритмическую организацию, формирующую однозначное произнесение текста
На лексико-семантическом уровне проблемы возникают в связи с фиксацией границ слова и описанием его семантического потенциала Подвижность этих границ спровоцирована, с одной стороны, широким распространением голофрастических конструкций, один из вариантов осмысления которых - языковой знак, подобный по своим лексико-семантическим, а также сочетаемостным свойствам сложному слову (Явление голофразиса фиксируется как в рамках лексики, так и в рамках синтаксиса) С другой стороны, представление в тексте не полностью записанных слов и слов, разбитых на фрагменты, предполагает описание смысла этих элементов как похожих на другие слова языка (а также на их фрагменты), если возможность такого совпадения вписывается в образно-ассоциативный потенциал текста в целом Семантику гочофрастических конструкций и фрагментов слов возможно анализировать лишь в контексте произведения Это отличает их от омонимов и многозначных слов, которые могут актуализировать несколько значений в одном и том же художественном контексте Но реализация нескольких значений обычного по структуре (те записанного полностью и не связанного ненормативной слитной или дефисной записью с другими словами) слова в тексте поддаётся интегральном) семантическому описанию, хотя бы в силу того, что количество значений слова ограничено словарным описанием, хотя иногда бывает осложнено ещё и действием речевой метафоризации
Средства визуализации текста при неполной записи слов, а именно полуслово и сопутствующий ему увеличенный пробел, соотнесены с морфологическим уровнем В результате автономизации части слова происходит аналитизация элементов, напоминающих корни слов, и дополнительное абстрагирование семантики элементов, напоминающих
аффиксы При аналитизации неполностью записанного слова стирается граница между частями речи Морфологическое значение и синтаксическая сочетаемость аналитического полуслова может толковаться более произвольным образом, нежели в синтаксически связанном тексте Интерпретации помогают и увеличенные пробелы между словами Например, при анализе двух строк из входящего в книгу ГСапгира "Дети в саду" стихотворения «Поиски щенка»
и сам должно быть где-то близ нечко повизг
- неизвестно, употреблен ли предлог "близ", а сочетающееся с ним существительное пропущено в начале следующей строки, или употреблена часть наречия "близко" Эти варианты понимания смысла равноправны, так как являются дополнительными по отношению к структуре текста, состоящего из полуслов, рифмующихся между собой
В современных поэтических текстах наблюдается динамика в употреблении средств орфографического и пунктуационного оформления речи Употребление пунктуационных знаков в соответствии с правилами постепенно уступает место частичной расстановке знаков препинания в современных поэтических текстах Многие поэты отказываются следовать традиции, предписывающей начинать каждую поэтическую строку с заглавной буквы
При накоплении фактов это ведёт к трансформации пунктуационной и орфографической системы, во всяком случае, в поэзии В частности, это касается употребления заглавной буквы вместо точки и заглавной буквы на границе фраз в стихотворениях Семена Ханина и Анны Горенко, отсутствия знаков препинания на границах поэтических строк у Андрея Полякова
Функции пунктуационных средств оформления речи переходят к другим элементам структуры текста - средствам параграфемной разметки и пустотам Это, в частности, использование средств текстовыделения или заглавных букв для маркирования прямой речи в стихотворениях Анны Глазовой и Ярослава Могутина Некоторые стихотворения Михаила Айзенберга завершаются без финального знака препинания Полина Андрукович использует слово «нет» вместо зачеркивания или стирания неправильного варианта продолжения текста У разных авторов встречается обозначение интонационных пауз с помощью увеличенного пробела
Использование пунктуационных знаков не по назначению сопровождается авторским переосмыслением роли этих знаков в тексте Это, например, точки и скобки в середине слова в стихотворениях Анны Альчук, комбинации из нескольких запятых в стихотворениях Вилли Мельникова и Владимира Тарасова, использование разных видов скобок и двоеточий для
обрамления заглавий, которые могут быть выражены текстом, а могут быть представлены его эквивалентами
На уровне синтаксиса в графике современного текста представляются ярко выраженными и актуальными следующие явления Голофразис обостряет вопрос о границах между стовом (частью слова) и предложением Примеры голофрастического предложения и даже голофрастического т5Кста таковы однострочные однословные стихотворения Тропинкапртиплакботинку Леонида Виноградова и топибокоенибудъ Ивана Ахметьева Голофрастические образования в с:р}к-г\тг текста чаще всего выражают общее значение единого понятия, дани">гс ое:т pc'>e'VJ, зич, сь1^, Hanpiivep чгрнаярубашкабезгалстука в сылогрирений Икго, м« W > *hiiHi 'Líñe nrof ;лььая запись конкурирует со средствами napaipa<^ сми*1») Го мф^ат, ччзски"'" .o'.cvv.utmj» передается скорость записи текста, как v Ел"н» Член. .и'щ .w осюг 1ак, чгпдамер, нетеететее у Полины
*\ЬЛС»К0ВиЧ
Ч некоторых „ iv-)?<■< го< _/с чьр ж^пьый слитной записью слов, провоцирует к Пересе."t^TKposii г osc\ ip. ■ e.u,,'. , ncoa Vb приведенных здесь примеров более всего гялжет \ такл. 'г гпчрс^а •!! ек-л^загэ -■'■мегь'-'и в с> щественно меньшей степени-фра. текста П01 it. лдр^-ч ри 1шоб№>н i-беспробельная запись текста,
рассматривагмэя к? матерно-'-' по щчу Алп" < и отдельных произведений Владимира Строчкова ч л псксси -;ра " ^ьона « i с г ''o.u t ранена разными способами Такая запись теюта дкг>агизп}£т несг ' мс^чс^'' его "¡.чтения ™ в этом состоит главный iMuc i приема
В ."¿л:, с -Oj.\t-r -f > i, т, гз роизаедегиях Генриха Сапгира,
n^'C^íCovn". i? . ■с.ио' ' . -и ' - e,i гоч,|,с ¡нуга синтаксическую связь дрэв дЧР^ г ^ i. v * ■' ^^ai^ рий чмновится аначитическим
носггс ч .i c.ibw - f_\> - ¡ i' npa£ "i средневеговой японской поэтики, которое npeA'ioJiaJ ífwb1 ; е а ^езкегг элемента с потенциальной
многозначностью г эге элльмг мо»<" üs íпчетаться с. грамматическим строением фразы
Визуальные выра^т^ьные приемы стилистически маркируют элементы текста Возникает контраст мелду выделенными и невыделенными элементами текста, или моделируются бочее сложные структуры статистических взаимоотношений между частями текста Графическое выделение необычных слов в тексте встречается у Александра Левина, который таким образом маркирует верность написания слова «вминательно» и актуализирует ассонансную рифму «свет - рвет» Запись текста или его части исковерканной латиницей
усиливает экспрессивный потенциал элементов, выделенных таким образом Это встречается, например, в заглавиях некоторых текстов Натальи Романовой Зачеркивание отдельных слов или словосочетаний Ниной Искренко и обозначение их неправильности с помощью использования слова «нет» в поэтике Полины Андрукович служат сти'шстическому затенению этих элементов в общей структуре текста - они уже не могут восприниматься как семантические и стилистические доминанты текста Зачеркивание может /ке^чвйь и на неправильность первоначально выбранного автором варианта Но сохранение чш'.бочного варианта, ичи варианта, от которого автор в дальнейшем отказался, проясняет на 'оав 1 «иъ авторской мысли или добавляет игровую составляющую в чтение текста
Р ко произведет«! реализуются значения иечеьтов присущих разным
. 1 Л' :оч<1--цчьт,>' стмял" г. стихотворении Алс-ссея Деаисоьа '_.> языков эе понимание слов ,1,,е! в восприятии с терчинои<чей и фргзеол.>гиеГ компьютерного и аплко\1пью~ ерного стиля речи Одни и ^е же ециитця зосгриччмаючея как сдчоврс^ечно ■-г. ч че чь'с рд ->ые семантические поля и разное аолга когда аьтоо и7и>.ъгвает рабогу « • июге V"я оллдаяье взаимной любви
Мяаоил Ьремьн в примечании поясняв в какие нчсаио из<яа б}д> 1 окрашены окна, & & (Л"^11слС1е исшльзует названия химических элементов и химически .рор^у н>т которые ■ б^чло употргбляются не в поэтическом языке а в других функциональных стилях «В дали '¡}1'-:р1^*пе окйо сверкает селениОом кадмия, / Чуть Сшже - в парниковых рамса теплый СоОч-
При порче и разрушении текстов происходит трансформация стишстического зчг-шч элементов Самый простой пример - исгхор'еннос лро~ором чере скансо B^iчevr(dЗd Крыжановского, в котором некоторые слова нереслют быть .'] ,, ь друп с зтхолне пригодьу к прочтению но в н"\ гхиэтляютсл непреюказуемые
Г! счл'знньк, .. исходными бу валл по «г |'а®1,1Иьл виз}а тьним/ подобию
51 ч.р1'«"1иие .ск!,га гоже чожс ею испортить, тах.. лик, «ер ''.Ье^асяое зачеркнутое -етаероотилие» Вздичира Казакова мы рке не южсм ин-ерпг^гирозсп» ^ак Гфсграсное -йгвдрченньй гекст уже не безупречен В поэзии 1ег.р!ха Слшира сома ..1 г? порча аз юром текста поэмы «Быть - может1» при создании поэмы «МЧХ - Мушиный след» расширяет возможность толкований текста ь усиливает ^тимстическлл гготечцьал У таков пусгогы (увеличенные пробелы) и > знаков разруп,ени* (полуслова) стилистический Пи.ечциал сильнее, чем у обычных слов и пробелов И"тересчее всего с точки зрения стилистики обратить внимание на стихотворение Евгения Парот^кова «Про любовь», в ко- :роч ра?лые стилистические системы поэтического языка, сменяя дру1 друга, участвуют в поьчедсвательном разрушении связности высказывания
На уровне композиции в произведениях современных поэтов тоже происходят заметные сдвиги, вызванные нетрадиционной графикой В качестве новых композиционных приёмов используются обильное использование строфоразделов или вертикальных пробелов, служащее более точной передаче интонации у Василия Чепелева, выделению некоторых текстов из контекста поэтического сборника у Виктора Сосноры и Фёдора Сваровского Зачёркивание текста или его части соотносится с композицией стихотворения у Нины Искренко, с композицией поэтического сборника у Андрея Полякова, маркируется как предваряющий комментарий к названию текста у Юрия Цаплина Использование зачеркнутых слов маркирует поворот сюжета в произведениях Александра Карвовского, Нины Искренко и Елены Кацюбы Форматирование текста по центру соотносится с интонационно-смысловой фактурой текста у Виктора Кривулина и Михаила Генделева Применение разноразмерных отступов от начала строки у Дины Гатиной и Полины Андрукович деактуализирует возможности случайного совпадения начал строк, а в поэтике Валерия Галечьяна, наоборот - строки, начинающихся с одних и тех же букв, упорядочиваются по вертикали
Особо необходимо выделить случаи, когда авторское понимание приёма идёт вразрез с общепринятым в рамках современных представлений о поэтическом языке и его свойствах Например, Яна Токарева объясняет использование косой черны в одном из своих стихотворений как средство актуализации слитности (а не разделения) элементов ритмически упорядоченного текста, записанного курсивом в строчку Валерий Галечьян использует необычные направления чтения слов, и оно не преследует целью выстраивание в тексте палиндромических и подобных отношений Увеличенные пробелы в текстах Елены Костылевой возникают по техническим причинам и в силу этого имеют не только интонационное значение
После формулирования интегральных выводов можно сделать общие выводы Средства визуальной выразительности актуализируются на всех уровнях языка, но семантика и прагматика их функционирования в тексте может быть выявлена только при непосредственном анализе текста, с обязательным подключением языкового и литературного контекстов, а также цивилизационных и биографических факторов, влияющих на понимание авторского замысла и авторских принципов воплощения этого замысла
Поэтическое высказывание индивидуально Эстетические, поколенческие и региональные объединения авторов являются предметом рассуждения в критических и литературоведческих работах Иногда поэтов объединяют на основании личного
взаимодействия и творческого диалога, иногда весьма искусственно, на основании избранных технических приёмов поэтики или эстетических оснований, культурного контекста поэтического высказывания Не учитывать эти связи (по крайней мере, первая из них важна для авторского контекста) мы не можем Однако чаще всего рамки представления автора при анализе текста в диссертации ограничиваются возрастом и местом жительства поэта (без этого невозможно представить себе литературный контекст и читательский опыт автора), а также время создания или первой публикации текста (иначе не проследить технологии работы над текстом)
После долго длившегося обобщения, структурирования и централизованной нормализации средств выразительности в русской поэзии настала другая эпоха -современные поэты существенно раздвигают границы поэтического высказывания, придают новые свойства знакам Эстетические практики разных современных поэтов не складываются в общую систему Можно сказать, что современная поэзия сложна для понимания не только на уровне непривычности отдельного текста, но и как совокупность несводимых в единое целое поэтических микросистем, в каждой из которых поэтическое содержание формируется весьма разнородными наборами выразительных средств на всех уровнях текста Для демонстрации этого принципиального свойства современной поэзии графический уровень выступает в качестве наиболее удачной точки обзора
Перспективы исследования На материале средств графической выразительности в поэтическом тексте предполагается проследить связь современной русской поэзии с иноязычными поэтическим традициями, как синхронными, так и немного отстоящими по времени, но не устоявшимися как традиции в русской поэзии Эта линия очень пунктирно проведена в диссертации, однако известно, что некоторые современные поэты наследуют принципам организации текста (в тч визуальным), выработанным, например, французской (актуальной для Александра Карвовского и др) и американской (важной для Станислава Львовского, Ники Скандиаки и др) поэтическими традициями
Также было бы небезынтересно проследить синхронные нашему материалу тексты иностранных поэтов, ни диалогически, ни генетически не связанные с современной русской поэзией, если в этих текстах встречаются явления визуальной выразительности, сопоставимые с рассмотренными в диссертации В диссертации мы представили сопоставления такого рода с современной финской и французской поэзией Также возможно проанализировать произведения поэтов, не упомянутых в тексте диссертации, расширить круг рассматриваемых приёмов визуальной выразительности, более досконально разобрать некоторые тексты, анализ которых в диссертации был не очень подробным
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
I Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК
1 Круги компьютерного рая Семантика графических приёмов в текстах поэтического поколения 1990-2000 годов // Новое литературное обозрение. № 62, 2003 С 212-241 (2 2 а
л)
2 "Бесцельней, чем месяц, повешенный близко " [Рец на кн Гали-Даны Зингер "Осаждённый Ярусарим" (Иерусалим Гешарим, М Мосты культуры, 2002)] // Новое литературное обозрение № 60,2003 С 297-300 (0 3 а. л)
3 Ежные буквы [Рец на кн Башаримов А Инкрустатор Роман Тверь, 2002] // Новое литературное обозрение №61,2003 С 328-331 (0 3 а л)
4 Неуловимый мастер сдвига [Рец на кн Куцряков Б Лихая жуть СПб 2003] // Новое литературное обозрение № 64,2003 С 322-325 (0 3 а. л )
II Публикации в сборниках и периодике
5 Футуристическая стратегия Ивана Игнатьева // Мортира и свеча /Материалы международной летней школы по авангарду, посвящённой столетию со дня рождения Даниила Хармса Пос Поляны (Уусикиркко) Ленинградской области, 2005 С 113-128 (0 9 а л)
6 Новые функции заглавных букв в поэтическом тексте (На материале антологии "Девять измерений") //Русскаяфилология 18 Тарту,2007 С 149-153 (04а л)
7 Поэтика Анны Альчук//Дети Ра, №9-10(35-36) М,2007 С 81-90 (05а л)
8 Значение пустого места в структуре текста современных поэтов. // Лингвистика и поэтика в начале третьего тысячелетия М ИРЯ РАН, 2007 С 245-256 (1 ал)
9 «Новая рукопись» (о влиянии компьютеризации на вид поэтического текста) // Воздушный змей № 4 Выру, Эстония, 2007 С 84-99 (12 а л.)
10 Нетрадиционное структурирование текста в современной русской поэзии // Русская литература в европейском контексте I / Сборник научных работ молодых филологов Warszawa,2008 С 249-258 (05ал)
11 Феномен записи текста интерпретация (на материале поэтики Валерия Галечьяна) // Поэтика и компаративистика сб научн ст Коломна КГПИ,2008 С 117-128 (09ал)
12 Графическая заумь и кроссвордное письмо // «Studia Slavica VIII» Tallinn TLU Kiqastus, 2008 С 158-171 (0 9 а л)