автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Рок-альбом 1980-х годов как синтетический текст: Ю. Шевчук "Пластун"

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванов, Дмитрий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Рок-альбом 1980-х годов как синтетический текст: Ю. Шевчук "Пластун"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванов, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: «ГЕРОИЧЕСКАЯ» ЭПОХА РУССКОГО РОКА И ПРОБЛЕМА СИНТЕТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1.1. «Героическая» эпоха русского рока: эстетические принципы и специфика рок-текстов.

1.2. Проблема целостного изучения рок-произведений и синтетический подход к рок-тексту.

1.3. Синтетическая модель рок-текста: структура и взаимоотношение компонентов.

ГЛАВА 2: СИНТЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОК-КОМПОЗИЦИИ: «ПЛАСТУН» ГРУППЫ «ДДТ».

2.1. «Пластун»: заглавие альбома и «центральный» текст.

2.2. «Дороги»: миф о последнем поэте.

2.3. Микроцикл «Дороги», «Предчувствие гражданской войны», «Ветры»: трансформация романтического конфликта.

2.4. «Победа» / беда: нейтрализация оппозиций.

2.5. Микроцикл «Перестроище», «Змей Петров»: травестирование романтического бунта.

2.6. «Актриса Весна»: водоворот времени и проблема выхода.

2.7. «Пластун»: субтекстуальный и метатекстуальный уровни.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Иванов, Дмитрий Игоревич

Отечественная рок-культура явление сложное и противоречивое, о чём^ свидетельствует любая попытка выявления сущностных особенностей самого предмета исследования. До- сих пор в науке не существует чёткого определения понятия «рок». Проблема расплывчатости ключевого понятия заключается в предельно широком понимании его содержания', а причиной, интерпрета-торских разногласий является то, что «рок» как феномен в современной культурной ситуации продолжает эволюционировать, то есть приобретает новые-свойства и качества. Первоначально он существовал в строго ограниченных рамках субкультуры, затем перевоплотился в контркулътурное образование, а в контексте современности становится частью культуры массовой .

Все существующие на сегодняшний день определения «рока» можно разделить на две группы: 1) принадлежащие музыкальным критикам, историкам и теоретикам русского рока; 2)< предложенные музыкантами, рок-поэтами. В;.

I * к

Рок-Энциклопедии» С. Кастальского рок определяется как «музыкальный, стиль, музыкальное произведение, в котором присутствует бит, а также 1-я*и-3-я битовые доли, рок - это внутренний протест художника против какого-то одного, нескольких или всех сразу компонентов бытия. Протест против самого себя, выражающийся в виде музыкального, кинематографического-и иного творчества»2. И*. Смирнов предложил такое определение: «Новый жанр искусства, появившийся в середине XX века, для него характерно использование выразительных средств традиционных жанров: музыкального, поэтического (текст) и театрального (шоу), которые образуют единое и неделимое на составные элементы произведение - рок-композицию» . А. Матвеев в книге «Апокрифы молчаливых дней» отмечает: «для рок-культуры сама музыка -хотя это может показаться парадоксом - вторична, роком нельзя называть всё,

1 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.7.

Кастальский С. Рок // Кастальский С. Рок-Энциклопедия. М., 1997. С.696.

3 Смирнов И. Время колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока. М., 1994. С.32. что соблюдает основные каноны музыкального жанра. Главное в роке - и это нужно воспринимать не как гипотезу, а как аксиому - позиция, социальная эстетическая, этическая, то есть именно то, из чего и образуется мировоззрение любого человека»4. М. Шидер в статье «Рок как часть целостного искусства» предлагает такое определение: «Рок - синтетическое целое, как бы некое послание, которое доводится до реципиента (слушателя, зрителя) посредством музыки, языка и перфоманса. Вместе с тем воздействие рока происходит, конечно же, в широком социальном контексте. Сообщение кодируется в языковой и иной среде, формируется в некое высказывание. Чаще всего в основе этого высказывания лежит определённая идея»5.

Находясь внутри явления, А. Башлачёв определил сущность русского рока так: «И в груди - искры электричества. / Шапки в снег и рваните звонче. / Рок-н-ролл - славное язычество. / Я люблю время колокольчиков»6. К. Кинчев в стихотворениях «Доктор Буги» и «Чёрная метка» предложил такие версии: «Доктор Буги! / Искренний шаг / Сквозь индустрию стен. / Доктор Буги! / Автомобильный шок! / Музыка рваных вен. / Мы идём вашей тропой, / Доктор 1

Буги! / Слышны ли вам наши шаги? / Доктор Буги!» ; «Чуткий час времени

Г V

Ч», / Звёзд парча на моём плече, / В чарах порчи лечу в луче, / Моя черная метка - РОК»8. В интервью корреспонденту газеты «Красная звезда» К. Кинчев заявил: «Рок не может переживать кризиса. Потому что он метафизичен, как душа. Да, собственно, рок-музыка это и есть состояние души. Это в эстраде могут быть взлёты, падения, кризис.»9.

Итак, в современном роковедении понятие «рок» разработано в трёх аспектах: 1) формальная сторона явления - это жесткий, четкий ритм, мощный звук; воплощение на сцене феерического, магического шоу; культура, воз

4 Матвеев А. Апокрифы молчаливых дней. М., 2001. С.56.

5 Шидер М. Рок как часть целостного искусства // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 2002. С. 121.

6 Башлачев А. Время колокольчиков // Башлачев А. Посошок: Стихотворения. Л., 1990. С.15.

7 Кинчев К. Доктор Буги // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С.88-89.

8 Кинчев К. Чёрная метка // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С 144.

9 Шешин С. Рок - это состояние души // Красная звезда. 1989. 1 июня. никшая и оформившаяся в пространстве андеграунда; 2) содержательная сторона понятия — это, прежде всего, слово, наполненное философскими, романтическими идеями, ярко выраженная гражданская позиция, противостояние посвящённого героя и безликой толпы; 3) синтез формы и содержания понятия, позволивший стать русскому року мировоззрением целого поколения, состоянием души и полем зарождения новых мифологических и мифобиогра-фических конструкций. Третий аспект изучения является наиболее продуктивным, так как способность к синтезу - это наиболее значимый критерий при анализе феномена рок-культуры.

Важной является ситуация различения таких понятий как «рок-н-ролл» и собственно «рок». В западной традиции представленные понятия - синонимы. В русской интерпретации они соотносятся как общее и частное. Объём понятия «рок-н-ролл» шире, а «рок» рассматривается как частный феномен, зародившийся и существующий в пространстве рок-н-ролльной эстетики. Если же говорить о советском и шире - о русском роке конца 1970 - 1990 .годов, то необходимо отметить, что «рок» не хотел и не мог быть просто искусством, поэтому потенциально стремился преодолеть чётко обозначенные границы и ч обрести новые качества. Эти тенденции определяют специфику эволюции отечественной рок-культуры. Особенно ярко ситуация преодоления границ проявляется в современном социокультурном контексте. Из беседы А. Матвеева и Б. Гребенщикова проясняется следующее: «М.: Знаешь, рок-н-ролл - не рок как определённая музыкальная форма, а рок - это форма философии, определённая текстовая структура. Б.Г.: Рок, то, что мы называем роком, должно вбирать всю остальную культуру и существовать как продолже

10 ние всего этого дела.» .

Определение культуры русского рока как синтетической системы, позволяет выявить специфические особенности её происхождения. Действительно, комплекс различных по своей природе элементов составляет фундамент эсте

10 Матвеев А. Апокрифы молчаливых дней. М., 2001. С.153. тики и философии русского рока. Отечественная рок-культура вмещает в себя-элементы мифологических конструкций, языческие (фольклорные) корни, христианскую традицию, эстетику западного рок-движения и принципы авторской, бардовской песни. Именно в результате синтеза столь различных элементов русская рок-культура выработала специфические, самобытные черты.

Для русской рок-культуры в целом свойственно «сведение в одно» музыки, танца, пластики, мимики, поэзии, театра, внешнего облика героя-поэта и реакции публики (фанатов). В этом смысле продуктивным становится воспроизведение мифологических конструкций, в которых привычная жанровая система еще не сложилась, то есть один жанр не обособлен от другого, между ними нет чётких границ, а собственно художественное творчество не отделено от шаманской практики: «На юге есть бешеный кактус. / На севере - тундра с тайгой; / И там, и сям есть шаманы, мама, / Я тоже шаман, но другой. / Я не выхожу из астрала, / А выйду, так пью вино. / Есть много высоких материй, мама, / Но я их свожу в одно»11. [Курсив мой. — Д.И.]. В'результате подобного синтеза рождается магический ритуал. Его действие направлено на рождение особой атмосферы. Е.М. Мелетинский, ссылаясь на Д. Фрейзера, отмечает, что «сущностные особенности магии раскрываются с помощью ассоциаций по сходству (гомеопатическая, то есть подражательная магия) и по

11 смежности (контагиозная, то есть заразительная магия)» . Рок-герой эксплуатирует «подражательные» интенции магии, уподобляя себя шаману, пророку. Затем он работает с «заразительным» аспектом магии, направляя ее на зрителей (слушателей). Результатом подобного воздействия является взаимный обмен энергией. Важную роль играет мысль Д. Фрейзера о том, что магия выступает, как действенное начало. Действенность, активность магических интенций - это фундамент эстетики и философии русского рока. Ритуализация, шаманизация русского рока - это одна из главных причин превращения рок

11 Гребенщиков Б.Таможенный блюз [цит. по фонограмме «Легенды русского рока» 1998].

12 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 2000. С.31. поэта в идола. Новый шаман соприкасается с архаической мифологией, которая существует как единственно возможное с точки зрения древнего человека объяснение мира, только посредством творения, воплощения на сцене магического ритуала. Соответственно, окончательно оформляется его образ только в поле современной мифологии, которая может получить лишь статус относительной, поскольку предполагает внедрение мифа, точнее отдельных его элементов, в немифологическую культурную ситуацию.

Широко известны опыты рок-поэтов в создании особой мистической атмосферы не на сцене, а через синтез поэзии и театрального действия. С. Задерий вспоминает: «Меня часто просят рассказать об инсценировке песни А. Башлачёва «Егоркина былина». Я боюсь этой песни - но не то, чтобы такой «страшной» боязнью, а - духовной. Это некие заклинания, которые равноценны, скажем, всяким химическим средствам, которые возвращают человека обратно. Он говорил, что в Сибири. актёры местного театра решили устроить ему концерт ночью. Там стояло чучело козла, и когда он играл «Егоркину былину», оно неожиданно у всех на глазах поскакало. Я, говорит, сам бы никогда не поверил, если бы не увидел это собственными глазами ■ козёл поскакал!»13.

В результате воскрешения мифологических, ритуалистических потенций русский рок превращается из музыкального движения в особое культурное пространство, наполненное мифами и мистификациями.

Отечественная рок-культура впитала и активизировала фольклорную традицию.14 Отметим, что элементы поэтики русского фольклора применяют представители всех школ и направлений рок-культуры, но наиболее сильное влияние они оказали на процесс становления поэтического, песенного творчества А. Башлачёва, К. Кинчева, Д. Ревякина, Б. Гребенщикова. Фольклорная

13 Задерий С. О СашБаше, о Кинчеве, о себе, о жизни. // http:www.yanka.lenin.ru/stat/zaderij.htm

14 См. об этом: Шакулина П.С. Русский рок и русский фольклор // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1999; Нугманова Г.Ш. Фольклорные образы-символы в творчестве А. Башлачёва // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1999; Банковский К.Ю. Традиционность символики в песне группы ДДТ «На небе вороны» // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1999; Свиридов C.B. Мистическая песнь человека. Эсхатология Александра Башлачёва// Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. традиция^ используется рок-поэтами в трех основных аспектах: образно-символическом, мотивном и жанрово-стилистическом.

В художественных системах, построенных русскими рок-поэтами, часто используются фольклорные образы-символы, такие как «чистое поле», «мать сыра земля», «солнце», «лес», «ясный сокол», «Русь» и др. Например: «В чистом поле дожди косые, / Да нет ни пропасти, ни коня, / Я не знал, где я, где Россия? / А куда ж она без меня» (А. Башлачёв)15; «От земли имя принять-и оставить дом, / До небес ладить костры по седым ручьям, / Ворожить словом грозу и услышать гром, /Да глядеть Солнцу в лицо, как в глаза друзьям»* (К. Кинчев)16; «Да только ветер в грудь, / Студёный ветер, / Мёртвым полем, / Гиблым полем» (Д. Ревякин)п и др.

Лирическое сознание в рок-текстах часто отождествляется со сказочными и былинными персонажами, такими как Иван-дурак, дурень, дурачок, Емеля: «Как ходил Ванюша бережком вдоль синей речки, / Как водил Ванюша солнышко на золотой-уздечке.» (А. Башлачев)18; «Ходит дурак по земле босиком / Берегами рек да опушкой леса, / Веселит дурак почтенный народ / Всё да по площадям городов» (К. Кинчев)19; «Лесной стороною / Под ясной звез I дою / Тропою оленя / Гуляет Емеля. / И все ему рады - / Звери, птицы и гады, лл Деревья и травы, / поля и дубравы» (К. Кинчев) .

Рок-поэты реанимируют фольклорные мотивы: а) дороги: «Растеклись дороги по моим глазам, / Дороги-недотроги к мутным небесам. / А я вчера да

21 на пиру побывал. / Да ничего не выпил, не съел» (Ю. Шевчук) , б) поклонения Матери-земле: «А у земли одно имя - Светлая Русь. / В:ноги- поклонись, назови её Мать. / Мы же сосунки, щенки, / Нам ли мамку спасать» (К. Кин

15 Башлачев А. В чистом поле дожди косые // Башлачев V / МР 3 коллекция, 2002.

16 Кинчев К. Пасынок звезд // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С.124.

17 Ревякин Д. Вымыты дождём волосы [цит. по фонограмме «Вольница» 1998].

18 Башлачев А. Ванюша// Башлачев А. Посошок: Стихотворения. Л., 1990. С.70.

19 Кинчев К. Дурак // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С.235.

20 Кинчев К. Чую гибель // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С113.

21 Шевчук Ю. Дороги //Легенды русского рока. М., 1999. С.260. чев) в) воспевания ратных подвигов: «Кости на погосте, / Луч на алтаре. / Страх пылает злостью, / Как звёзды на заре. / Распрямлюсь пружиной, / Подниму народ. / Вольная дружина / Собралась в поход» (К. Кинчев)23.

Закономерным является тот факт, что А. Башлачев назвал русский рок «славным язычеством»24. Н. Барановская, в свою очередь, характеризуя творчество К. Кинчева, замечает: «Вы - чистой воды язычник. Солнцем пронизаны все ваши песни, и это не только символ света. Это — ваше главное божест

25 во» . Обращение русского рока к языческой, фольклорной традиции оправдано и закономерно, так как оформление его начинается в пространстве тоталитарного государства, в котором само понятие идеи приобретает оттенок тотальности, утопичности и обречённости. Русскому року как образованию субкультурному было необходимо вернуться к корням для того, чтобы воскресить комплекс исконных образов, работающих на уровне подсознания. Это своеобразный способ создания сакрального инструментария для противостояния тотальности и безысходности положения человека в советском государстве. Мифам, порожденным советской цивилизацией, противопоставляется миф-освобождение, для создания которого потребовалось воскресить архаические формы художественного творчества и мышления. Б.А. Рыбаков указывает: «Наиболее стойкие моменты мифического сознания, присутствующие в лирической поэзии, есть . результат традиционного многовекового отставания формы выражения от содержания. Мифическое сознание теряет со временем основные элементы своего содержания (веру во всеобщую одухотворённость, в превращения и т.п.), но форма выражения эстетически ценных представлений сохраняется почти нетронутой, она лишь слабо видоизменяется, а

26 потому и живет веками» .

Итак, готовые устойчивые поэтические формулы вновь востребованы

22 Кинчев К. Мама [цит. по фонограмме «Дурень» 1995].

23 Кинчев К. Чую гибель (второй вариант) // Барановская Н, Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С. 137.

24 Башлачев А. Егоркина былина // Башлачев А. Посошок: Стихотворения. Л., 1990. С.58.

25 Барановская Н. Солнце на Хоругвях// Рокси. 1989. № 13. С.12.

26 Рыбаков Б.А. Языческое мировоззрение русского средневековья // Вопросы Истории. 1974. № 1. С.4. рок-поэтами, но уже для выражения иных чувств, настроений и идей. Обращение отечественного рока к фольклорным традициям помогло найти отличные от западных специфические языковые черты и особый художественный колорит. В эпоху «героических восьмидесятых», с выходом на стадионы, рок превратился в явление народное. «Народность» русского' рока - это итог осмысления культурой советского андеграунда языческих и фольклорных традиций.

Одним из источников формирования основных положений философии русского рока считается христианское учение. Опираясь на христианскую традицию, рок-поэты смогли воплотить два ключевых принципа: 1) наделить $ звучащее со сцены слово исцеляющими исповедальными мотивами. Слово в русском роке превращается в откровение, оно первично: «Но всё впереди - а пока ещё рано, / И сердце в груди не нашло свою рану, / Чтоб в исповеди быть с любовью на равных, / И дар русской речи сберечь. / Так значит жить и ловить это Слово упрямо, / Душой не кривить перед каждою ямой, / И гнатьхе-бя дальше - всё прямо да прямо.» (А. Башлачёв) ; 2) уподобить образ рок-героя пророку, несущему очищение, надежду и истину. Необходимо отметить, что в сознании поэтов христианский Бог отождествляется с языческим божеством. Бог - это образ, как Солнце. Он является не источником веры, он элемент другого мира, который противостоит окружающему: «Пока крапивою выстлан путь, / Пока в разорванном сердце / Ждёшь новых рубцов, / Ты на коне! / Пока егеря не заманят в сеть, / Пока размалёванный цирк не научит ло скулить, / Ты будешь петь. / Солнце за нас! / Солнце за нас!» (К. Кинчев) . Уподобление себя пророку возлагает на рок-поэта и рок-культуру в целом ответственную «учительскую» миссию. Показательна беседа Н. Барановской с К. Кинчевым: «Н.Б.: Тебя не пугает, что те, кто приходит на ваши концерты, воспринимают тебя не просто как певца, но и как человека, от которого ждут

27 Башлачёв А. Тесто // Башлачев А. Посошок: Стихотворения. Л., 1990. С.69.

28 Кинчев К. Солнце за нас // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993.С.105. ответов на самые трудные и больные вопросы? К.К.: Невозможно навязать себя в учителя кому бы то ни было. Люди сами выбирают себе учителей в жизни. Н.Б.: Тем, не менее, поёшь: «Если ты веришь мне, ты пойдёшь за мной.» К.К.: Не «за мной», а «со мной» я пою. То есть на равных. Я предлагаю идти всем вместе.»29.

Освоение христианской традиции русским роком явление закономерное. Так как для противостояния мощной советской тоталитарной государственной машине, уничтожившей границу между реальностью и вымыслом, жизнью и смертью, свободой и рабством, необходимо было активизировать не менее фундаментальные мировоззренческие принципы, залегающие в сознании русского человека. Столкновение христианской традиции и советской идеологии привело к рождению эсхатологических настроений в творчестве рок-поэтов: «Апокалипсис в очереди в магазин, / Апокалипсис впереди-идущих спин, / Откровение - ход на небеса! / Откровение.»'(Ю: Шевчук)30; «Где пророки беспечны и легковерны, как зеркала, / Где сортир почитают за

31 храм - там иду я» (К. Кинчев) .

Рок-поэты по-разному осмысляли христианскую традицию. Для А. Баше лачёва это, прежде всего, благословение на трагический путь: «Засучи мне, Господи, рукава! / Подари мне посох на верный путь! / Я пойду смотреть, как твоя вдова / В кулаке скрутила сухую грудь»32; «Поэты идут до конца. И не смейте кричать им - Не надо! / Ведь Бог. Он не врет, разбивая свои зеркала. / И вновь семь кругов бесконечного, звонкого лада / Глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола»33. Для К.Кинчева Слово Божье - это источник поэтического вдохновения: «К.К.: Помнишь, ты меня как-то спрашивала, не страшно ли мне, что все, кто меня окружает, так любят меня? Что за это од

29 Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С.121.

30 Шевчук Ю. Апокалипсис [цит. по фонограмме «Рожденный в СССР» 1999].

31 Кинчев К. Стерх // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы Публикации. СПб., 1993. С. 105.

32 Башлачев А. Вечный пост// Башлачев А. Посошок: Стихотворения. Л., 1990. С.64.

33 Башлачев А. На жизнь поэтов // Башлачев А. Посошок: Стихотворения. Л., 1990. С.74. нажды придется платить? Н.Б.: Помню. Ты ещё ответил, что тебе совсем не страшно, что тебе это в кайф. К.К.: Я теперь понял, что ты хотела тогда сказать. Это, и правда, страшно <.> От меня, Нина, Бог отступился. Я раньше чувствовал, что он со мной. А теперь. Н.Б.: Это только мы можем от него отойти. А он не отступается. Он с тобой. К.К.: Отступился от меня Бог, Нина. Я писать не могу. Не пишутся песни.,»34.

Можно предположить, что обращения к релизиозным и фольклорно-мифологическим образам были нужны поэтам, чтобы «освятить» свою религию, показать себя равным по статусу. Отметим, что рок-поэты остро ощущали сложность и противоречивость своего нового статуса и миссии. Сначала они воспринимались и подавались как достоинство и геройство, затем как трагическое раскаяние. В результате появляются мотивы покаяния, расколо-тости сознания и заблуждения: «Я - церковь без крестов, / Стекаю1вечно в землю, / Полузабытых мест / Печальная примета. / Я - память без добра. / Я л с знанье без стремлений.» (Ю. Шевчук) ; «Дорогу выбрал каждый из.нас, / Я тоже брал по себе. / Я сердце выплёвывал в унитаз, / Я продавал душу траве. Чертей, как братьев, лизал взасос, / Ведьмам вопил: «Ко мне!» / Какое тут i t -i/

Солнце? / Какой Христос!? / Когда кончаешь на суке-Луне?» (К. Кинчев) .

Особое место в формировании эстетики отечественного рок-движения занимает процесс освоения опыта западной рок-культуры. Главной причиной обращения советского рока к англо-саксонской традиции явился тот факт, что к середине 1960-х годов в Великобритании и США рок-культура уже существовала как сложившийся феномен со своими эстетическими принципами, канонами, традициями и мифологией. Специфику работы представителей советского андеграунда с западной рок-н-ролльной традицией в целом можно определить как слепое дублирование, подражание мастерам жанра: «Beatles»,

34 См. об этом: Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С.23-25.

35 Шевчук Ю. Церковь [щп\ по фонограмме «Я получил эту роль» 1988].

36 Кинчев К. Новая кровь // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С. 117.

Т. Rex», «Rolling Stones», «Doors», Jimmy Hendricks, Erick Klapton, Janis Joplin и др. Необходимо отметить особое значение творчества «Beatles», так: как. для представителей советского рок-н-ролльного андеграунда творчество, этой группы явилось; катализатором и определило их творческий- и жизненный путь. Б. Гребенщиков вспоминает: «Я просто жаждал наконец услышать ту музыку, которая ходит вокруг, а до меня доходит в очень, искаженном виде. До этого момента'я был простым парнем, который;учился в школе. А тут мне всё стало ясно: кто я такой, что я хочу делать и зачем я это хочу делать <.> Всё стало ясно, вошло в фокус, и больше из этого фокуса я не выходил» . Для А. Макаревича творчество «Beatles» тоже стало точкой отсчёта: «По-настоящему всё началось,.когда я услышал Битлов. У каждого из нас дома в красном углу стоял алтарь, на котором располагались пластилиновые Битлы, как правило, в «сержантских» костюмах. Особое удовольствие: доставляло выделывать крошечные гитары, барабаны и усилители. В этот угол каждый из нас обращал заветные: молитвы, мечты и чаяния! Заряд .битлов-ской энергии, полученный в те годы, ведёт нас по жизни до сих пор» . В советском тоталитарном государстве творчество «Beatles» воспринималось, рок-музыкантами* как символ внутреннего раскрепощения, потенциального освобождения: личности. С приходом битломании в СССР широкое распространение среди молодёжи получают культура хиппи или «Система» («У нас в деревне были тоже хиппаны, / Но всех - Увы! - уже давно.позабирали, / И я один, заплаты ставя на трусы, / Пытаюсь встать, да что-то ноги отказали. / Да, я последний из колхозных могикан, / Лежу и плачу, поминая всю систему, / Как на стриту аскали дружно на стакан, / Как найтовали мы с герлой по кличке; Э-э-эмма!. / А может стопом мне -поехать в Ленинград, / А там найду хоть одного возле Невы» (Ю: Шевчук)39) и движение битничества («Где твои

37 Цит. по: Смирнов И. Прекрасный дилетант. Борис Гребенщиков в новейшей истории России. М:, 1999.С.21.

38 Макаревич А. Сам овца. M., 2001. С.109-117.

39 Шевчук Ю. Хиппаны [цит. по фонограмме «Я получил эту роль» 1988]. туфли на манной каше, / Куда ты засунул свой двубортный пиджак, / Спрячь подальше домашние тапки папаши, / Ты же раньше не дал бы за них и пятак. / Когда-то ты был битником у-у-у, / Когда-то ты был битником» (В. Цой)40).

Отличительной чертой советской рок-культуры конца 60-х годов XX века является её вторичность по отношению к западным оригиналам как на уровне формы, так и на уровне содержания. Отечественные рок-группы, следуя западным эталонам, использовали для названия своих проектов существительные множественного числа. А. Макаревич вспоминает: «Группа впервые годы называлась не «Машина», а «Машины времени» — потому что «Beatles», «Rolling Stones», «Doors», - все эти названия во множественном числе (так же, кстати, как и «Поющие гитары», «Скоморохи», «Мифы», «Миражи» и т.д.). И только в 1973 году непонятливый наш народ переделал нас таки в «Машину времени»41. Принципы систематизации музыкального материала в рамках альбома также заимствованы. Например, альбом «Машины времени» («The Machines») состоит из одиннадцати песен на английском языке и по построению полностью соответствует битловскому «Сержанту».

Он открывается гимном «The Machines», на второй стороне идёт второе проч ведение гимна, но в иной аранжировке. Историки русского рока указывают на вторичность имиджа и поведения на сцене советских музыкантов. Например, использование грима, концертных костюмов и другой атрибутики (К. Кинчев, В. Бутусов, Д. Умецкий, В. Цой, Д. Ревякин, Глеб и Вадим Самойловы и др.), освобождение вокалиста от музыкального инструмента (Ю. Шевчук, В. Цой, Н. Полева), свободное перемещение музыкантов по сцене во время концерта («сейшена»), открытое общение с фанатами: «В ДК имени Луначарского БГ порол сцену ремнём, снятым с брюк (как Мик Джа-гер), тыкался гитарой в микрофон, словно слепой кутёнок, и размахивал руками (как Пит Таундшенд), обвивал всё тот же микрофон и сползал по нему

40 Цой В.Р. Когда-то ты был битником // Цой В.Р. Звезда по имени солнце: стихи, песни, воспоминания. М., 2004. С.275.

41 Макаревич А. Сам овца. М., 2001. С.120. как многие другие)»

Фундамент музыкальной составляющей отечественной рок-культуры -это стилизации рок-н-ролльных, блюзовых, джазовых мелодий. Существовало два варианта обработки эталонов западной рок-музыки: 1) воспроизведение композиций западных исполнителей (группы: «Рубиновая атака», «Ветры перемен», «Второе дыхание» и т.д.); 2) создание собственных подражательных композиций «с макароническими текстами, которые по большей части были фонетической имитацией английской речи»43 (ранний «Аквариум», «Зоопарк», «Машина времени»). А. Троицкий отмечает: «на «сейшенах» царили корявые местные Хендрексы, Клэптоны, Джимы Моррисоны и Роберты Планты. Они самозабвенно копировали и редко понимали, о чём поют и что играют. А публика и не хотела ничего иного»44. Отметим, что проникновение западного рок-движения в культуру советского андеграунда начинается с момента осознания музыкального, мелодического уровня рок-композиции как универсального языка. Стремление создать нечто подобное и овладеть языком, с помощью которого можно было бы выражать своё отношение к миру, побудило представителей советского андеграунда обратиться к западной традиции. На этом этапе «музыка как язык интернациональный имеет основополагающее значение»45. И. Кормильцев, О. Сурова характеризуют этот период так: «заимствование готовых музыкальных форм с последующей адаптацией к языку»46.

Если отношения западной музыкальной традиции с советским андеграундом определяются только как слепое заимствование, то работа с собственно языковыми компонентами рок-композиции была более противоречивой и проходила в несколько этапов.

42 Смирнов И. Прекрасный дилетант. Борис Гребенщиков в новейшей истории России. М., 1999. С. 106.

43 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.6.

44 Троицкий А. Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е. М., 1991. С.31.

45 Смирнов И. Время колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока. М., 1994. С.29.

46 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.8.

Конец 1950 - 1960 годы - воспроизведение текстов на английском языке. Этот период можно назвать немым, так как он характеризуется крайне низким уровнем вербализации. Рок-тексты - это совокупность труднопроизносимых, непонятных звуков, которые в сознании русских рок-музыкантов отождествляются с необходимыми, но лишёнными смысла элементами рок-композиции. Доминирующее положение занимает ритмический рисунок, а текстовый компонент подчинён его особенностям. Для этого этапа свойственно предубеждение против пения по-русски. Музыканты полагали, что русский язык разрушал рок-н-ролльный стиль, то есть «не укладывался в ритмические и мелодические паттерны рок-музыки»47. Аудитория также возражала против первых опытов перехода на родной язык.

Конец 1960 начало 1970 годов - осознание важности текстовой составляющей в структуре рок-композиции. На этом этапе текст воспринимается как вариант поиска диалога с фанатами. Западная традиция всё ещё сохраняет доминирующее положение, хотя количество рок-текстов на русском языке значительно увеличилось. Отметим, что это не самостоятельные поэтические образцы рок-поэзии, а варианты англо-саксонских канонических текстов на русском языке. Соответственно, второй этап можно назвать ученическим. Сравним тексты Э. Пресли «Love me Tender», «Beatles» «All My Loving», фрагмент стихотворения группы «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» и текст М. Науменко: «Если будет дождь». «Love me tender, / love me sweet, / never let me go. / You have made my life complete, / and I love you so. / Love me tender, / love me true, / all my dreams fulfilled. / For my darling I love you, / and I always will» (Э. Пресли)48; «Close your eyes and I'll kiss you, / tomorrow I'll miss you, / remember I'll always be true, / and then while I'm away, / I'll write home every day, / and I'll send all my loving to you» («Beatles»)49; «Любить тебя, в глаза целуя, / Позволь, / Как солнцу позволяешь / Волос твоих касаться»

47 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.б.

43 Пресли Э. Love me Tender // http://www. akkordi.ru/song-664-11058.html

49 Цит. по: Скороденко В.А. Стихи и песни «Битлз». М., 1993. С.54.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»)50; «Если будет дождь, / Если мой самолёт не взлетит, / Я останусь с тобой / Целовать твои руки. / Если будет гроза, / Я закрою глаза, может быть навсегда. / Верь моим словам. / Верь моим словам. / Даже если я скажу, что я люблю тебя» (М. Науменко)51. Представленные фрагменты объединяет простота и ясность стиля. Можно говорить об общей системе мотивов: неразделённая любовь, верность и предательство, одиночество, любовь как высшее благо и др. Соответственно, образно-символические ряды тоже дублируются. Особое внимание следует обратить на частое использование глагольных форм, так как именно эти лексические элементы создают ритмический рисунок текста и определяют особенности его структуры. Сравним: а) в первой строфе стихотворении Э. Пресли «Love me tender» используется пять глагольных элементов (один на каждую строку): люби, люби, не отпускай, заполнила, люблю тебя; б) М. Науменко строит текст «Если будет дождь» по тому же принципу (один глагол на строку): будет, не взлетит, останусь, целовать, будет, закрою, верь, верь, скажу, люблю тебя. Отметим, что на этом этапе авторов больше интересует формальный, а не семантический компонент стиха. Всё это закономерный результат адаптации, сближения западной музыки и русскоязычных текстов. На этом этапе важным элементом рок-текста становится слэнг «с большим количеством пид-жинизированного английского, который лёг в основу жаргона хиппи или Системы»52: «Не жди он больше не придёт, / Прихват имеет свой приход. / Ну, мать, тебе не сорок лет! / Пойдём со мной скорей на флэт. / Там властвует подкурки дым, / Что людям не знаком простым. / Идём и будем там бухать. / Я гашиша достану, мать! / Там шум и гам, там фуззи квак, / Там сте-рео-обломный фак!» (Б. Гребенщиков)53; «Мы познакомились с тобой в Сайгоне год назад. / Твои глаза сказали: «Да!», поймав мой жадный взгляд. / По

50 Цит. по: Смирнов И. Время колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока. М., 1994. С.31.

51 Науменко М. Если будет дождь [цит. по фонограмме «Легенды русского рока» 1996].

52 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.7.

53 Гребенщиков Б. Не песни. Тверь, 1997. С.29. кончив с кофе, сели мы на твой велосипед, / Обгоняя Жигули, поехали на флэт, на красный свет» (М. Науменко)54.

1970 годы - происходит осознание поэтического уровня рок-композиции как доминирующего компонента. Это происходит из-за того, что советские рокеры в середине 1970 годов начинают понимать, что западная поэтическая рок-традиция не соответствует требованиям, предъявляемым советской реальностью. Хотя структура текста продолжает заимствоваться, тексты становятся более самостоятельными и оригинальными. «"Песня "Иванов" целиком навеяна песней Ино", - простодушно признаётся Б. Гребенщиков. Но Брайан Ино имеет примерно такое же отношение к жизни, о которой поётся в этой песне, как, например, поэт танской эпохи Ли Бо или философ Жан Поль Сартр»55.

Это время можно назвать этапом самоопределения. Рок-поэты признают приоритет русского слова и начинают осознавать важность своей миссии в СССР. Б. Гребенщиков вспоминает: «Я - советский рокер, потому ,что я -продукт нашего советского общества, и ничьей помощью не заручался. <.> «Мелоди мейкер» мне приносили советские люди, и приносили только потому, что я им заинтересовался, будучи здесь»56. Этот этап оказался переломным, так как процесс адаптации англоязычной рок-поэзии к отечественному социокультурному контексту определил судьбу русского рок-н-ролльного слова, и к середине 1980 годов в СССР складывается самостоятельная, самобытная русскоязычная рок-поэзия: «Новые слова давно забытой песни, / Новый символ, новый виток. / Идёт волна! / Держитесь вместе / Или как страус - головою в песок. / Новая пьеса в истлевшем переплёте, / Новая музыка, новый стиль. / Идёт волна! Прислушайтесь к звуку, / Пока не начался новый

57 штиль» (К. Кинчев) .

54 Науменко М. Страх в твоих глазах [цит. по фонограмме «Легенды русского рока» 1996].

55 Смирнов И. Прекрасный дилетант. Борис Гребенщиков в новейшей истории России. М., 1999. С.54.

56 Там же, с.55.

57 Кинчев К. Волна // Барановская Н. Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993. С.86.

С другой стороны, отечественная рок-культура, существовавшая в пространстве андеграунда, заимствовала из западной рок-н-ролльной традиции установку на активную борьбу за права и свободы личности. Дело в том, что западный вариант бунтующего сознания ориентирован, прежде всего, на борьбу с внутренними противоречиями, а русская рок-культура, освоив западный опыт, обращается к проблемам социально-политического уровня. Такая переориентация оправдана спецификой социальной ситуации в России и существованием жёсткой идеологической цензуры.

Важную роль в формировании отечественной рок-культуры сыграла бардовская традиция. В ней отчётливо выделяется два направления: ангажированное, которое достигло кульминации в период хрущёвской оттепели и связано с «социальными надеждами и политизированностью интеллигенс О ( ции» (А. Галич, Ю. Ким, А. Северный, определённый пласт творчества В. Высоцкого), и лирическое, развивающееся в эпоху брежневского застоя и характеризуемое романтическим пафосом, стремлением создать альтернативный, непроницаемый мир (Б. Окуджава, Ю. Визбор). В 70-е годы XX века I отечественное рок-движение представляет собой' субкультурное образование, что и сближает его с лирическим направлением бардовской песни. Родство оправдано единством поставленной цели: стремлением создать свой, специфический, альтернативный мир, максимально закрытый от воздействий внешней среды. Установка на противопоставление «мы» / «они» - это «скорее самоизоляция, добровольная алиенация, уход от социума в любом его проявлении»59. Основной акцент ставится не на разрушение существующего социального порядка, а на создание своего виртуального гармоничного пространства: «Долго я шёл берегом реки, / Я шёл, судьбу свою кляня. / И все надежды были далеки, / И, всё же, утром к морю вышел я. / И я заметил, что мне легко, / И мир совсем не так уж плох. / И наша лодка может плыть легко

53 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.9.

Там же, с. 14. Мимо дивных берегов и островов» (А. Макаревич)60. Итак, установка на герметичность, закрытость рок-культуры первоначально приходит из бардовской эстетики и только к концу 1970 годов оформляется как один из основополагающих принципов субкультуры советского рока.

Отметим, что эстетика бардовской песни по-разному осваивалась школами русского рока. Ленинградское направление характеризуется более высокой степенью творческой самостоятельности и самобытности по сравнению с московской. Это совсем иной пласт культурных аллюзий, другой ассоциативный ряд. А. Макаревич посвящает свои песни В. Высоцкому, Ю. Галичу; Б. Гребенщиков следует А. Блоку и А. Вертинскому. Если А. Романов и К. Никольский используют литературный язык, поэтические штампы, то тексты М. Науменко и Б. Гребенщикова насыщены слэнгом, языком, на котором говорили в «Системе», в «Сайгоне»: «На свете сделал я^немало славных дел, / Во веки вечные их не забудут люди. / И если выйдет всё, как я хотел, / То, Боже, милый мир прекрасным будет»61 (К. Никольский); «Когда ты торчал на Горке, / Меня пробирала дрожь. / Ты хватал гнилые корки / И

62 был на обдолб похож» (Б. Гребенщиков) . Представители ленинградского рока активно осваивают формальную составляющую культуры авторской песни, разрабатывая акустический вариант русского рока, в основу которого положена балладно-романсовая форма. Это связано с ужесточением идеологической цензуры в конце 70 - начале 80-х гг. XX века. Рок был вынужден отказаться от электрических «сейшенов» и перейти в акустическое подполье. Это время можно назвать эпохой «квартирных» концертов: «Трудно врать умным людям, если сидишь от них на расстоянии вытянутой руки - это не «манежи и арены», где можно оглушить или ослепить лазерами. Акустика стимулировала творческое развитие музыкантов, особенно молодых.»63. Ранние песни В. Цоя («Алюминиевые огурцы», «Мои друзья», «Восьми

60 Макаревич А. Берегом реки //http://wwvv.myguitarl.narod.rU/chords/mv/3.htm

61 Никольский К. Когда поймёшь умом [цит. по фонограмме «Легенды русского рока» 2004].

62 Гребенщиков Б. Из бесед рок-дилетанта. СПб., 1997. С.225.

63 Смирнов И. Прекрасный дилетант. Борис Гребенщиков в новейшей истории России. М., 1999. С. 108. классница»), Б. Гребенщикова («Электрический пёс», «Серебро Господа моего») существуют и исполняются только в акустическом варианте.

Ярким примером синтеза бардовской и рок-н-ролльной эстетики считается творчество А. Башлачёва, так как автор отказывается от электрических аранжировок песен, отдавая предпочтение акустической гитаре, и намеренно уходит от систематизации музыкального материала в рамках традиционного альбома. Кроме того, знаковой, для поэта является фигура В. Высоцкого, творчество которого становится ориентиром и источником размышлений: «Почему всё не так? Вроде - всё как всегда. / Для меня будто ветром задуло костёр, / Когда он не вернулся из боя» (В. Высоцкий)64 - «Хорошо, коли так. Коли всё неспроста. / Коли ветру всё дуть, а деревьям - качаться. / Коли весело жить, если жить не до ста. / А потом уходить - кто куда - а потом всё равно возвращаться» (А. Башлачёв)65. Отметим, что последний, начиная с подражания В. Высоцкому, со временем вступает с ним в полемику и отдаляется от него. Но особенности стиля, специфика образной системы и структура стиха складываются под непосредственным влиянием творчества В. Высоцкого. г.

Представители московской школы прямо называют своими учителями Б. Окуджаву, Ю. Визбора, В. Высоцкого. А.Макаревич вспоминает: «Мы с Митяевым поехали в гости к Окуджаве. Я не мог отделаться от ощущения встречи с Учителем. Сейчас мы сидим рядом с человеком, который гораздо старше и гораздо мудрее нас и который написал гениальные песни, и что сидим мы так в первый и, может быть, последний раз, и надо попытаться ус/Г/Г лышать и запомнить всё, что он нам скажет» . Если говорить о внешнем (формальном) уровне заимствования, то следует отметить, что рок-поэты, вслед за бардами используют симметричную строфу, квадратную форму стиха (куплет-припев), а музыкальная форма остаётся балладно-романсовой. На

64 Высоцкий B.C. Сочинения. М., 1991. С.484.

63 Башлачев А. Слыша Высоцкого (Триптих) // Башлачев V / MP 3 коллекция, 2002.

66 Макаревич А. Сам овца. М„ 2001. С. 19-20. содержательном уровне рок-музыканты заимствуют: 1) рафинированный литературный словарь, исключающий слэнг, вульгаризмы, маргинальные формы речи («Ах, что за луна, / Лунным светом это дивная ночь полна. / Плещет волна. / И тишина мне навивает нежные мечтанья. / И чудится мне, / Словно я лечу, как будто, в волшебном сне» (А. Макаревич)67); 2) абстрактную (условную) образность, вневременной характер лирики («Ночь, тёмная река, длинна на века, как эта река широка. / Если берега принять за рассвет, то будто дальнего берега нет. / И переправа непроста, и нет ни брода, ни моста, / Есть только лодка в два весла» (А. Макаревич)68); 3) абстрактность лирического героя («По дороге смутных побуждений, / Из страны взбесившихся невежд. / Долог путь моих перерождений / В тайный край несбывшихся надежд. / Сбросил гору с плеч, расправил плечи, / Гордо приказал себе: "Лети!" / Если я попался вам на встречу, / Значит вам со мной не по« пути» (А. Романов)69); 4) особое внимание к нравственно-этической проблематике («Тот был умней, кто свой костёр сберёг - он обогреть других уже н,е мог, / Но без потерь дожил до тёплых дней. / А ты был не прав, ты всё спалил за час, и через час большой огонь угас, / Но в этот час стало всем теплей» V

А. Макаревич)70); 5) мотив путешествий; образы туманов, рассветов,^палаток в лесу, дороги («Вагонные споры - последнее дело, когда уже нечего пить. / Но поезд идёт, в окошке стемнело, и тянет поговорить. / И двое сошлись не на страх, а на совесть - колёса прогнали сон. / Один говорил - наша жизнь

71 это поезд. / Другой говорил - перон» А. Макаревич) ); 6) мотив одиночества, усталости, разочарования («Когда поймёшь умом, что ты один на свете, / И одиночества дорога так длинна. / То жить легко и думаешь о смерти, / Как о последней капле горького вина» (К. Никольский) ); 7) акцент на бытописательстве и социальность критики («Вот у стойки ребята, их лица помяты, / В

67 Макаревич А. Луна // http://www.rechitsa9.narod.ru/index-5366.htm

68 Макаревич А. Ночь//http://www.yrics-lib.ru/band5229106433.html

69 Романов А. По дороге разочарований //http://www.oxid.ru/mp3/texts рЬр?1с!

70 Макаревич А. Костёр //http://www.akkords пе[/Боп§5/5ер/12982

71 Макаревич А. Разговор в поезде // http://www.accords.greenwater.ru/accords.рЬр?§гоире=5229&5оп£= 106474

72 Никольский К. Когда поймёшь умом //http://www.akkords.net/songs/sep/4538 глазах глубина. / Без сомненья ребятки испытали в достатке / Веселящее действо вина. / И их поведенье назовём опьяненьем» (М. Макаревич)73).

Можно говорить о том, что процесс освоения советским роком бардовской традиции является завершающим этапом на пути формирования русской рок-поэзии как самостоятельного, самобытного феномена.

Как уже отмечалось, в истории отечественной рок-культуры можно выделить несколько этапов развития: субкультура, контркультура («героические восьмидесятые»74), массовая культура. И. Кормильцев и О. Сурова на

75 зывают их «эпохами» . Исследователи справедливо указывают на их генетическую связь. Несмотря на это очевидно, что каждая эпоха обладает специфическими чертами и играет определённую роль в развитии рок-культуры. На наш взгляд, определяющее значение в истории русского рока имеет «героическая» эпоха.

Связано это с тем, что 1) в контркультурный период складывается отличная от западной, самобытная, оригинальная «классическая» версия рок-эстетики; 2) в середине 80-х годов русский рок становится самостоятельным феноменом культуры, то есть приобретает особый статус и место в изме * няющемся культурном пространстве; 3) в этот период рок-поэты осознают важность работы с художественным словом и создают тексты, не только ставшие «классическими» для рок-поэзии, но и вошедшие в большую литературу; 4) «героическая» эпоха во многом определила специфику перехода отечественного рока в пространстве массовой культуры и особенности существования в нём; 5) в этот период музыкальный и вербальный компоненты рок-текста объединяются, что приводит к восприятию рок-произведения как особого синтетического текста.

Таким образом, целью работы является системное изучение цикла композиций Ю. Шевчука «Пластун» с точки зрения определения специфики рок

73 Макаревич А. Кафе "Лира" // http://wwvv.accoгds.grewater.ru/accords.php?groupe=547382978764&song3434

74 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.27.

75 Там же, с.25-28. альбома периода «героической» эпохи русского рока (1980-е годы).

Для достижения цели работы необходимо выполнить следующие задачи:

1) определить принципы создания рок-текста в 1980 годы и особенности перехода культуры русского рока от субкультуры к контркультуре;

2) рассмотреть существующие в литературоведении подходы к изучению рок-произведения (мифологический, филологический, синтетический) и определить степень продуктивности каждого;

3) исследовать на примере альбома Ю. Шевчука «Пластун» (1991) особенности структуры рок-произведения с учётом субтекстуального, пограничных и метатекстуального уровней;

4) построить общую модель синтетического рок-текста «героической» эпохи (1980 гг.), отражающую синтагматический, прагматический и семантический аспекты рок-произведения. г;

Степень изученности темы можно считать достаточно высокой, но в тоже время необходимо отметить, что в современном роковедении.до сих пор не предпринималось попыток аналитического, системного, целостного осмысления- «героической» эпохи русского рока. Фундаментальная статья И. Кормильцева и О. Суровой «Рок-поэзия в русской культуре: возникновепг ние, бытование, эволюция» является скорее описательно-социологической, чем аналитической. Думается, что основной причиной этого является выбор авторами мифологического способа описания материала. Это приводит к смешению языка и метаязыка, в результате чего мифологические по своей природе явления подаются через призму «вторичной» мифологии.

В целом исследователи рок-поэзии, рассматривая качественные особенности «героических восьмидесятых», как правило, обращаются, к частной проблематике. Можно выделить несколько аспектов изучения «героической» эпохи русского рока: 1) романтическая версия' рок-эстетики (Лексина-Цыдендамбаева A.B., Маркелова O.A., Милюгина Е.Г., Неганова О.Н., Не

76 Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998.

Жданова Н.К., Чумакова Ю.А., Яркова Â.B.); 2) проблема автора (Козицкая Е.А., Давыдов Д.М.); 3) особенности циклизации (Орлицкий Ю.Б., '/романский Ю.В., Капрусова М.Н., Петрова С.А.); 4) логоцентрические тенденции в рок-поэзии (Цвигун Т.В., Свиридов C.B., Шаулов С.С.); 5) специфика отношения, к «слову» в роке (Щербенок А.В;, Свиридов C.B., Шадур-ский В.В.); 6) специфика взаимодействия русского рока с «большой» культурой ( Логачёв аТ.Е., Ивлева Т.Г., Ступников Д.О., Прокофьев Д.С., Козицкая Е.А., Шидер М.).

В этой ситуации наиболее востребованной в современном роковедении является проблема трансформации рок-культуры на рубеже 1980 - 1990 годов на уровнях как эстетическом, так и статусном; в плане как содержания, так и формы. Рок-альбом в этом контексте может стать своеобразной моделью, демонстрирующей механизмы трансформации и способы существования рок-текста в. исследуемую эпоху.

Актуальность и новизна работы состоит в следующем: 1) разрабатывается новый подход к рок-произведению как синтетическому тексту; 2) определяется; специфика взаимодействия субтекстуального и; метатексту-ального уровней рок-композиции; что выявляет скрытые механизмы смысло-образования и глубинные пласты содержание рок-текста; 3) предлагается общая модель синтетического рок-текста эпохи 1980?гг.

Материалом исследованияявляются рок-тексты Ю. Шевчука, А. Баш-лачёва, К. Кинчева, В. Цоя; созданные в «героическую» эпоху русского рока. Причёмв-зону авторского внимания попадают не только «словесные варианты» (вербальные компоненты; субтекста), но и элементы музыкального, пограничного и метатекстуального уровней рок-композиции;

В данной работе, использовались следующие методы исследования: типологический, сравнительно-исторический, метод комплексного (системного) анализа, метод контекстуального анализа, метод интертекстуального анализа.

Цели и задачи исследования определяют следующую структуру работы: введение, две главы и заключение. Первая глава посвящена особенностям «вхождения» отечественной рок-культуры в «героическую» эпоху 1980 годов, а также рассмотрению существующих в литературоведении подходов к изучению рок-текста с акцентом на продуктивности синтетического подхода. Во второй главе анализируется синтетический текст рок-произведения конца 1980 годов - альбом Ю. Шевчука «Пластун» - в контексте «героической» эпохи русского рока. В заключении подводятся итоги и определяются перспективы работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рок-альбом 1980-х годов как синтетический текст: Ю. Шевчук "Пластун""

□□3 167345

На правах рукописи

Иванов Дмитрий Игоревич

РОК-АЛЬБОМ 1980-х ГОДОВ КАК СИНТЕТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: Ю. ШЕВЧУК «ПЛАСТУН»

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново - 2008

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент

Тюленева Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Доманский Юрий Викторович

Тверской государственный университет

кандидат филологических наук, доцент Лакербай Дмитрий Леонидович Ивановский государственный университет

Ведущая организация: Брянский государственный университет

им академика И Г Петровского

Защита диссертации состоится 15 мая 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 04 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, д 39, ауд 459

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « ^» й^гл^Лы^. 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Тюленева Е М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В истории отечественной рок-культуры можно выделить несколько этапов развития субкультура, контркультура («героические восьмидесятые»), массовая культура Исследователи справедливо указывают на их генетическую связь, несмотря на это очевидно, что каждая эпоха обладает специфическими чертами и играет определенную роль в развитии рок-культуры На наш взгляд, определяющее значение в истории русского рока имеет «героическая» эпоха Связано это с тем, что 1) в контркультурный период складывается отличная от западной, самобытная, оригинальная «классическая» версия рок-эстетики; 2) в середине 80-х годов XX века русский рок становится самостоятельным феноменом культуры, то есть приобретает особый статус и место в изменяющемся культурном пространстве, 3) в этот период рок-поэты осознают важность работы с художественным словом и создают тексты, не только ставшие «классическими» для рок-поэзии, но и вошедшие в большую литературу, 4) «героическая» эпоха во многом определила специфику перехода отечественного рока в пространстве массовой культуры и особенности существования в нем, 5) в этот период музыкальный и вербальный компоненты рок-текста объединяются, что приводит к восприятию рок-произведения как особого синтетического текста

Актуальность и новизна работы состоит в следующем 1) разрабатывается новый подход к рок-произведению как синтетическому тексту, 2) определяется специфика взаимодействия субтекстуального и метатекстуального уровней рок-композиции, что выявляет скрытые механизмы смыслообразования и глубинные пласты содержания рок-текста, 3) предлагается общая модель синтетического рок-текста эпохи 1980 гг

Целью работы является системное изучение цикла композиций Ю Шевчука «Пластун» с точки зрения определения специфики рок-альбома периода «героической» эпохи русского рока (1980 годы)

Достижение поставленной цели реализуется в ходе решения следующих задач

1) определение принципов создания рок-текста в 1980 годы и особенностей перехода культуры русского рока от субкультуры к контркультуре,

2) рассмотрение существующих в литературоведении подходов к изучению рок-произведения (мифологический, филологический, синтетический) и определение степени продуктивности каждого,

3) исследование на примере альбома Ю Шевчука «Пластун» (1991) особенностей структуры рок-текста с учетом субтекстуального, пограничных и метатекстуального уровней произведения,

4) построение общей модели синтетического рок-текста «героической» эпохи (1980 гг), отражающей синтагматический, прагматический и семантический аспекты рок-произведения

Степень изученности темы можно считать достаточно высокой, но в то же время необходимо отметить, что в современном роковедении до сих пор не предпринималось попыток аналитического, системного, целостного осмысления «героической» эпохи русского рока В целом исследователи рок-поэзии, рассматривая качественные особенности «героических восьмидесятых», как прави-

ло, обращаются к частной проблематике Можно выделить несколько аспектов изучения «героической» эпохи русского рока 1) романтическая версия рок-эстетики (Лексина-Цыдендамбаева А В , Маркелова О А , Милюгина Е Г, Неганова О Н , Нежданова Н К , Чумакова Ю А , Яркова А В ), 2) проблема автора (Козицкая Е А, Давыдов ДМ), 3) особенности циклизации (Орлиц-кий Ю Б , Доманский Ю В., Капрусова М Н , Петрова С А ), 4) логоцентриче-ские тенденции в рок-поэзии (Цвигун Т В , Свиридов С В , Шаулов С С), 5) специфика отношения к «слову» в роке (ЩербенокАВ, СвиридовСВ, Шадурский В В ), 6) специфика взаимодействия русского рока с «большой» культурой (Логачева Т Е, Ивлева Т Г, Ступников Д О , Прокофьев Д С , Козицкая Е А , Шидер М)

В этой ситуации наиболее востребованной в современном роковедении является проблема трансформации рок-культуры на рубеже 1980 - 1990 годов на уровнях как эстетическом, так и статусном, в плане как содержания, так и формы Рок-альбом в этом контексте может стать своеобразной моделью, демонстрирующей механизмы трансформации и способы существования рок-текста в исследуемую эпоху

Материалом исследования являются рок-тексгы Ю Шевчука, А Башлачё-ва, К Кинчева, В Цоя, созданные в «героическую» эпоху русского рока Причем в зону авторского внимания попадают не только «словесные варианты» (вербальные компоненты субтекста), но и элементы музыкального, пограничного и метатекстуального уровней рок-композиции

В работе использовались следующие методы исследования типологический, сравнительно-исторический, метод комплексного (системного) анализа, метод контекстуального анализа, метод интертекстуального анализа

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения рок-поэзии, а также материалы диссертации могут быть полезны в вузовской практике при разработке общих и специальных курсов лекций по истории русской литературы XX века и современной литературы

Апробация работы работа на разных её этапах обсуждалась на заседаниях кафедры теории литературы и русской литературы XX века Ивановского государственного университета Отдельные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях и семинарах «Потаенная литература», «Литература XX - XXI веков автор, текст, интерпретация», «Медве-девские чтения» (Иваново (ИвГУ)), «Шешуковские чтения» (Москва (МПГУ)), «Поэтика и лингвистика», «Мир романтизма» (Тверь (ТГУ)), «Дергачевские чтения» (Екатеринбург (УГУ им А М Горького)), «Взаимодействие вуза и школы в преподавании отечественной литературы» (Ярославль (ЯГПУ))

Цели и задачи исследования определяют следующую структуру работы введение, две главы, заключение и список литературы (206 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется степень изученности темы и обосновывается актуальность исследования, формируются объект и, предмет, цели и конкретные задачи работы, обозначается круг проблем, непосредственно связанных с темой диссертации

В современном роковедении понятие «рок» разработано в трех аспектах 1) формальная сторона явления - это жесткий, четкий ритм, мощный звук, воплощение на сцене феерического, магического шоу, культура, возникшая и оформившаяся в пространстве андеграунда, 2) содержательная сторона понятия - это, прежде всего, слово, наполненное экзистенциальными смыслами, романтическими идеями, ярко выраженная гражданская позиция, противостояние посвященного героя и безликой толпы, 3) синтез формы и содержания понятия, позволивший стать русскому року мировоззрением целого поколения, состоянием души и полем зарождения новых мифологических и мифобиографи-ческих конструкций Третий аспект изучения является наиболее продуктивным, так как способность к синтезу - это наиболее значимая характеристика феномена рок-культуры.

Определение культуры русского рока как синтетической системы позволяет выявить специфические особенности её происхождения Действительно, комплекс различных по своей природе элементов составляет фундамент эстетики и философии русского рока Отечественная рок-культура вмещает в себя элементы мифологических конструкций, языческие (фольклорные) корни, христианскую традицию, эстетику западного рок-движения и принципы авторской, бардовской песни Именно в результате синтеза столь различных элементов русская рок-культура выработала специфические, самобытные черты

Вместе с тем в жанрово-родовом отношении рок-произведение представляет собой синтез эпических, лирических и драматических начал Нужно иметь в виду, что понятие «песня» применяется здесь весьма условно А потому для выработки адекватного представления о феномене «рок-поэзии» необходимо изучение взаимообусловленного проявления трех составляющих рок-произведение начал собственно поэтического (вербального), музыкального и пластического Очевидно, что их взаимодействие будет определять как формально-содержательную сторону, так и способ существования «рок-текста» Соответственно, именно синтетическая природа рок-произведения должна диктовать выбор соответствующих синтезированных подходов к его изучению

Первая глава - «"Героическая" эпоха русского рока и проблема синтетического текста» посвящена особенностям «вхождения» отечественной рок-культуры в «героическую» эпоху 1980 годов, а также рассмотрению существующих в литературоведении подходов к изучению рок-текста с акцентом на продуктивности синтетического подхода

1.1. «"Героическая" эпоха русского рока: трансформация мироощущения и специфика рок-текстов» Существует два подхода к определению качественных особенностей рок-эстетики и культурного статуса рока С точки зрения первого, «узкого» подхода, рок-движение - это самостоятельный, изолиро-

ванный, самодостаточный, закрытый от воздействия дальних культурных контекстов феномен, зародившийся и существовавший в пространстве культуры советского времени При таком подходе рок-эстетика укладывается в классическую «романтическую» модель, сущность которой сводится к ярко выраженному бунту против стереотипов, сложившихся в пространстве советской цивилизации

В рамках более широкого подхода русский рок - это оригинальная художественная надсистема, сверхъединство, «конгломерат диалогически взаимодействующих субъязыков и субкультур, в совокупности описывающих отношение мира и человека во всей их сложности» (Е А Козицкая) В основе второго подхода лежит принцип открытости рок-культуры как ближним, так и дальним контекстам Результатом осмысления «чужого» опыта является создание «рОк-версий» романтической, авангардной, натуралистической и других эстетик

На субкультурном этапе развития рок-андеграунд осваивает западные образцы рок-музыки и рок-текстов, воспринимая их как эталон Следовательно, субкультурную эпоху русского рока нельзя в полной мере считать временем формирования оригинальной рок-эстетики. Это скорее эпоха адаптации западных рок-н-ролльных традиций к «другому» социокультурному контексту

В контркультурную эпоху (1980-е годы) рок от нейтральной позиции переходит к активной борьбе за свободу и победу Понятие свободы в сознании рок-поэтов расслаивается С одной стороны, свобода - это экзистенциальная категория, сопряженная с надеждой на возрождение, реабилитацию духовного потенциала личности, на преодоление эсхатологического кризиса и на обретение новых бытийных смыслов С другой стороны - это «клишированный» лозунг, утративший сакральный смысл и превратившийся в обессмысленный штамп, стереотип Чётко определить объект противостояния сложно, так как деструк-тивность рок-культуры характеризуется нелинейной направленностью, хаотичностью и спонтанностью Деструктивный пафос, порожденный контркультурной эпохой, разрушает рок изнутри

Структура рок-текста упрощается и доводится до плакатного схематизма Возрастет роль афористической фразы Она становится структурообразующим элементом рок-текста Многократно повторяющееся слово или сочетание слов превращается в заклинание, в сакрализованное сочетание знаков Стержневой элемент текста (отдельное слово или фраза) - это своеобразный код, вписываемый в сознание слушателя

Рок-поэты работают с фонетическим уровнем текста На первый план выводится звуковая какофония «скрежета», «крика», ассоциативно связанная а) с неизбежным обновлением мира, б) с утверждением особого статуса поэта-героя Заимствуя форму советской песни, рок-поэты по-разному трансформируют ее содержание С одной стороны, она становится объектом пародии, штампы перетолковываются, доводятся до абсурда, гротеска С другой - очевидно типологическое сходство рок-музыки с советскими революционными песнями, гимнический пафос рок-культуры оказывает прямое воздействие на стиль рок-текстов К основе текста (афористической фразе) примыкают глагольные элементы, усиливающие гипнотические свойства рок-композиции и превращающие

структуру стиха в последовательность действий Рождается очищенный от полутонов и двусмысленностей динамически-экспрессивный язык рок-поэзии

Возникшие противоречия приводят к кризису и переходу рок-культуры от контркультурной модели к массовому искусству Можно выделить две объективные причины нестабильности культурного статуса русского рока в эпоху «героических восьмидесятых» 1) рок, воскрешая фольклорные, христианские и другие традиции, стремится стать искусством для народа, голосом и совестью поколения Рок-поэты обращаются к «животрепещущим» темам общественно-политической жизни страны Актуальность рассматриваемых проблем и общедоступность рока приводят к популяризации рок-культуры, 2) рок-культура становится частью шоу-бизнеса, коммерциализируется

1.2. «Проблема целостного изучения рок-произведений и синтетический подход к рок-тексту». В современном отечественном роковедении вопрос о поиске наиболее продуктивного подхода к изучению рок-культуры является дискуссионным Можно выделить три основных подхода к изучению рок-текста мифологический, филологический и синтетический

При использовании мифологического подхода субкультурная и контркультурная эпохи русского рока рассматриваются как комплекс мифологических конструкций, каждая из которых функционирует на определенном уровне рок-культуры Важным является то, что исследователи, двигаясь от мифа к мифу, постепенно уходят от анализа структуры и художественных особенностей рок-произведения, подменяя их социологическими изысканиями В этом случае трансформации, происходящие в структуре рок-текста, превращаются в иллюстрации социально-политических процессов Если в начале 1980 годов понимание рока как образа жизни, своеобразного мироощущения воспринималось как знак причастности к особому, «другому» миру свободного творчества, то в конце 1980 - начале 1990 годов, в контексте социально-политических преобразований (теперь не от кого уходить, не с чем бороться), оно трансформируется в ощущение исчерпанности, завершенности Рок-поэты не могут преодолеть мифы, которые сами создали

Следуя логике сторонников мифологического подхода, необходимо принять на веру утверждение, что рок-культура — явление завершившееся, исчерпавшее себя, прекратившее свое существование в начале 1990 годов Это утверждение вызывает серьезные сомнения

Сторонники филологического подхода настаивают на том, что рок-текст может быть адекватно проанализирован методами классической филологии, активно применяемыми при изучении непесенной поэзии Однако в науке этот подход принимается не всеми исследователями, так как он содержит некоторые недостатки Чаще всего его сторонников упрекают в «забывчивости» «Филологический подход к рок-текстам страдает одним очевидным недостатком для того, чтобы он оказался возможен, мы должны забыть, что имеем дело с песней» (А В Щербенок) Другой отрицательной чертой филологического подхода является то, что с его помощью трудно описать эволюцию отечественной рок-культуры, так как он обращается только к поэтическому уровню рок-композиции Соответственно, за рамками исследования остаются другие значи-

мые элементы, без учета которых невозможно объективно анализировать как рок-поэзию, так и рок-культуру в целом

На наш взгляд, подход к рок-произведению как к разновидности синтетического текста является наиболее продуктивным При использовании этого подхода в зону исследовательского внимания попадает не только семантический, но и синтагматический и прагматический аспекты текста Это, в свою очередь, создает возможность для проведения более точного и глубокого анализа конкретного рок-произведения Синтетический подход позволяет определить особенности «ускользающего объекта исследования» и конкретизировать, прояснить значение «противоречивого» термина рок-поэзия (к первой части «рок-» относятся музыкальный, пограничные и метакстуапьные уровни, а ко второй «поэзия» собственно поэтический (вербальный) компонент рок-произведения)

Кроме того, синтетический подход позволяет определить структуру рок-текста. Он состоит из трёх уровней субтекстуального, пограничного, метатек-стуального

Субтекстуальный уровень в свою очередь включает два компонента а) вербальный (поэтический) компонент субтекста, б) музыкальный компонент субтекста (аранжировка, мелодика, особенности вокала) Укажем, что они являются конститутивными, обязательными элементами рок-произведения

Пограничный уровень также состоит из двух компонентов а) пластический (мимика, пластика (особенности поведения рок-музыкантов на сцене)), б) театрально-феерический (декорации, свет, костюмы музыкантов, различные специальные эффекты) Если говорить об обязательности - необязательности включения этих элементов в структуру синтетического рок-текста, то пластический ряд обладает более высокой степенью обязательности

Метатекстуальный уровень чаще всего представлен аудио-альбомом и его разновидностями В эпоху «героических восьмидесятых» рок-поэты создают рок-альбомы с помощью традиционных способов циклизации Необходимо отметить, что на закате «героической» эпохи начинается процесс усложнения метатекстуального уровня рок-композиции На современном этапе развития к аудио-альбому примыкают видеоклипы (сюжетные, портретные, сюжетно-портретные, записи концертных выступлений рок-музыкантов с элементами видео монтажа и т д), фильмы о русском роке и Интернет-ресурсы (сайты рок-групп)

Итак, синтетический рок-текст - это система, все элементы синтетического текста взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом Причем корреляция элементов наблюдается как внутри каждого отдельного уровня, так и между уровнями.

1.3. «Синтетическая модель рок-текста: структура и взаимоотношение компонентов». Переход рока от субкультурной модели к контркультуре закономерно приводит к трансформации принципов рок-эстетики Сущность этих изменений сводится к переосмыслению функции поэтического компонента в пространстве синтетического рок-текста Слово рока в эпоху «героических восьмидесятых» - это не только способ самовыражения, но и основной инструмент, с помощью которого рок-поэт может передать свои мысли, идеи, чувства

Это приводит к тому, что рок-поэты постепенно уходят от частной проблематики (центральной для субкультурной эпохи русского рока) и обращаются к абстрактным экзистенциальным темам Причиной такой переориентации является специфика общей атмосферы конца 1980 годов (имеется в виду социально-политический кризис). В этой ситуации вербальный субтекст насыщается элементами лозунгового типа, содержащими призыв к борьбе

В это время в творчестве рок-музыкантов появляются трагические, эсхатологические мотивы, актуализация которых, в свою очередь, превращает авторов рок-текстов в гражданских поэтов, несущих слово правды, истины Необходимо указать на тот факт, что практически все рок-поэты воспринимают эту эпоху как кризисную, поэтому постепенно формируется комплекс общих мотивов мотив самоопределения личности и своего поколения, мотив пути, выбора верной дороги, мотив непрекращающейся войны

Таким образом, вербальный компонент субтекста рок-композиции в эпоху «героических восьмидесятых» - это не совокупность разнородных образов-символов, а система, обладающая чёткой структурой, которая подчинена главной идее текста

Следует отметить, что вербальный компонент субтекста не просто становится более значимым, он занимает центральное положение в пространстве синтетического рок-текста (свойства текста определяют, программируют и поведение рок-музыкантов на сцене, и особенности ее оформления, и наличие / отсутствие специальных эффектов) Такое положение поэтического компонента определяется восприятием слова в качестве основного инструмента создания смысла

Вынесение в центр вербального компонента субтекста - это фундамент синтетической модели рок-композиции 1980 гг В данном контексте поэтический компонент наделяется магнетическими свойствами Он притягивает к себе элементы других уровней, во многом определяя их свойства и специфику функционирования в пространстве синтетического рок-текста Суть этого притяжения состоит в особом семантическом взаимодействии центрального и периферийных элементов рок-композиции

Рассматривая взаимодействие вербального и музыкального компонентов субтекста, можно выделить две основные формы корреляций

Ритмическая корреляция основана на сходстве поэтического и музыкального ритма (чередование ударных и безударных слогов (вербальный компонент) и чередование сильных и слабых долей в такте, повторение самих тактов (музыкальный компонент))

Семантическая корреляция определяет степень смыслового взаимодействия вербального и музыкального компонентов субтекста Музыкальный ряд необходим вербальному компоненту, так как он способен корректировать, уточнять общую семантику рок-композиции Дело в том, что музыка - это катализатор, она обладает заразительным эффектом, что делает вербальный компонент субтекста более доступным для понимания

Если говорить о метатекстуальном уровне рок-композиции, то в рамках синтетической модели важную роль играет аудио-альбом, так как в конце 1980 годов альбомная форма существования русского рока получила широкое рас-

пространение Укажем, что при создании рок-альбома в это время рок-поэты используют традиционные методы циклизации Это обязательное условие, его соблюдение является основным при определении степени взаимодействия мета-текста (альбома) и вербального компонента рок-композиции

Необходимо отметить, что в эпоху «героических восьмидесятых» к синтетической модели обращаются практически все рок-поэты (В Цой, К Кинчев, В Бутусов, Ю Шевчук, Д Ревякин, А Григорян, В Шахрин), поэтому на примере анализа одной рок-композиции можно показать общие тенденции развития русского рока конца 1980 годов

Во второй главе «Синтетическая модель рок-композиции: "Пластун" группы "ДДТ"» анализируется синтетический текст рок-произведения конца 1980 годов - альбом Ю Шевчука «Пластун» - в контексте «героической» эпохи русского рока

2.1. «"Пластун": заглавие альбома и "центральный" текст». В рамках синтетической модели анализ рок-произведения следует начинать с рассмотрения содержательных и структурных особенностей заглавия рок-текста Дело в том, что заглавие - это семантически значимая часть рок-композиции, генетически связанная с основным текстом

Заглавие «Пластун» обладает сложной, многослойной семантикой, это своеобразный шифр Автор создает его путем синтеза различных представлений, укоренённых в сознании человека Отметим, что они являются общими, так как вписаны в контексты отечественной истории и русской литературы XIX-XX веков Вместе с тем рок-поэт не просто использует потенциал культурных кодов, построенных на основе категорий и архетипов национальной культуры, он их переосмысливает, перерабатывает

Заглавие анализируемой рок-композиции состоит из нескольких смысловых блоков

Первый семантический блок Уже в заглавии рок-композиции автор выделяет несколько основных качеств «нового» человека эпохи Важно, что Ю Шевчук переосмысливает выведенный образ, поэтому некоторые частные семы общего значения лексического элемента «пластун» могут интерпретироваться по-разному В зону авторского внимания попадают три семы 1) «пехотный», 2) «сторожевой», 3) «разведывательный» Каждая из представленных сем содержит в себе комплекс характеристик «обновленного» человека

Сема «пехотный» Ю Шевчук использует efe для определения статуса человека в пространстве советского государства В его интерпретации «пехотный» -значит непривилегированный, обычный, рядовой Акцентируя эти значения, автор подчёркивает, что основным качеством человека является «обычность» Одновременно с этим сема «пехотный» указывает на то, что перед нами не просто человек, а солдат (пехотинец) Солдат - это человек, обязанный беспрекословно выполнять приказы командира Через сему «пехотный» автор стремится показать, что основные свойства человека - это обычность, незначительность, ничтожность, зависимость и несамостоятельность.

Сема «сторожевой» По мысли Ю Шевчука, в современных условиях лексический элемент сторожевой наполняется новым содержанием Это происхо-

дит из-за того, что изменяется сознание человека В этом контексте сторожить значит охранять, но при этом непонятно, что и от кого Исконные смыслы нейтрализуются «совершение подвига» - это бессмысленная функция, которую человек-солдат выполняет бездумно, автоматически Аксиоматическая обязанность каждого советского гражданина - быть «героем» - деформируется героизм состоит в том, чтобы беспрекословно выполнять приказы и быть копией другого Все это приводит к тому, что символическое действие (защита границ, исполнение священного долга) наполняется деструктивной энергетикой, постепенно превращаясь в иллюзию Советский человек находится в состоянии летаргического сна Он не способен отличить правду от лжи, героизм от абсурда Сема «разведывательный» Рок-поэт рассматривает сему в двух аспектах

1) трансформация в пространстве советского дискурса образа героя-разведчика,

2) изменение семантики глагола «разведывать» В современных условиях символическое содержание образа дискредитируется Отметим, что автор обращается к нему не случайно, этот образ является ключевым для понимания положения человека Разведчик не символ героического начала, а состояние и форма существования советского человека Семантика образа сужается, конкретизируется разведчик - это тот, кто вынужден скрываться, прятаться А с точки зрения романтического сознания активные и пассивные действия противопоставляются Важно то, что для автора пассивное действие собственно действием не является

Автор акцентирует внимание на двойственности положения советского человека С одной стороны, он вынужден уходить из-под надзора власти, а это практически невозможно, так как сознание ей полностью подчинено С другой -человек «избегает» самого себя, прячется от правды

Второй семантический блок В его основе лежит выражение ползать по-пластунски («ползать по-пластунски - ползти на локтях, не отрываясь от земли») Оно также трактуется автором двояко В зону авторского внимания попадают такие семантические элементы, как ползти и не отрываясь от земли Поэт переосмысливает их значение В его понимании это не просто конкретное действие и его характеристика, это метафора, которая отражает качественные особенности положения советского человека Глагольный элемент ползти - это единственно возможная форма существования советского сознания Ползти в этом контексте - значит создавать видимость движения Это действие сомнительно и иллюзорно Важно, что оно является не только формой существования, но и главной чертой характера человека Сема не отрываясь от земли усиливает деструктивные свойства глагола ползти, так как она указывает на постоянность, неизменность, аксиоматичность такого положения

Для рок-поэта важно, что выражение ползать по-пластунски связано с семантикой войны Ю Шевчук, актуализируя мотив войны через образ казака-пластуна, пытается показать, что сознание современного человека зарождается в особом военизированном пространстве и существует по его законам

Важно то, что Ю Шевчук, создавая альбом «Пластун», озаглавливает его по одной из композиций (одноименная композиция стоит в альбоме под вторым номером) Поэт обращает внимание на тот факт, что этот образ является ключе-

вым для понимания концепции альбома

Композиция №2 занимает особое положение Это общая формула альбома, так как в ней сконцентрированы основные циклообразующие мотивы Из анализа заглавия понятно, что Пластун - это новый, особый тип человеческого сознания, сформировавшийся в условиях непрекращающейся войны и тотального контроля государства Основными (и для композиции, и для всего альбома) являются а) мотив судьбы поэта, б) мотив трансформации личности, в) мотив войны Необходимо отметить, что представленные мотивы существуют не обособленно, а взаимодействуют друг с другом

Соответственно, альбом «Пластун» - это «развернутая» композиция №2 Остальные песни, включённые в него, это частные реализации определенного аспекта авторской концепции Необходимым условием введения в текст альбома той или иной композиции является ситуация актуализации одного или нескольких мотивов, заложенных в песне «Пластун». Отметим, что она не просто стоит в сильной позиции, она является главной Другие песни ей подчинены, они соотносятся с ней как элемент и целое, как частное и общее

Система рок-альбома «Пластун» состоит из трёх основных уровней 1) главная песня (общая формула альбома), 2) композиции, стоящие в сильных позициях, 3) композиции, стоящие в относительно слабых позициях Первый уровень обладает самой высокой степенью самостоятельности Укажем, что из элементов низших уровней складываются более сложные уровни Элементы второго и третьего уровней, взаимодействуя друг с другом, объединяются в подсистемы, так как связаны общей системой мотивов, тем, проблем и образов

2.2. «"Дороги": миф о последнем поэте». В песне «Дороги» Ю Шевчук пытается определить место и роль поэта в современном мире и делает это путём проецирования судьбы А Башлачева на собственную судьбу. Автор проводит своеобразную границу между временем, когда поэт-Башлачев был жив и тем, что осталось после его гибели Отсюда в тексте появляется мотив разорванного пути и неопределённого пространства Трагическая смерть А Башлачёва понимается Ю Шевчуком двояко С одной стороны, самоубийство поэта - это знак окончания «классической» эпохи русского рока, с другой - это начало неизбежной трансформации поэтического сознания и, соответственно, нового этапа развития отечественной рок-культуры

Сознание лирического героя Ю Шевчука «разорвано» Одна часть стремится вернуться в прошлое, другая пытается найти себя в настоящем Принципиальным для автора является вопрос- «А я где'? », который дважды повторяется в тексте Отметим, что вопрос, направленный на выяснение местоположения субъекта, может интерпретироваться иначе а я кто9 До конца остается непонятным, каков статус лирического субъекта Кто он - поэт, человек, герой или холуй.

На задний план музыкального ряда автор помещает вторую гитару, которая воспроизводит перезвон «русских колокольчиков» А Башлачева Это постепенно исчезающие, растворяющиеся, тонущие в водовороте-омуте шаги уходящей романтической эпохи Ю Шевчук формально заканчивает музыкальный компонент субтекста после лексического элемента из десяти, оставляя определение

холуй за рамками пространства «плачущих» колокольчиков Автору необходимо подчеркнуть, что прошлое потеряно не только для него, но и для других девяти поэтов, которые остались жить в настоящем

2.3. «Микроцикл "Дороги", "Предчувствие гражданской войны", "Ветры": трансформация романтического конфликта». Для создания трилогии («Дороги», «Предчувствие гражданской войны», «Ветры») в рамках альбома «Пластун» Ю Шевчук использует принципы диалогизма и нарративности Каждый последующий текст продолжает предыдущий Отношения семантического дополнения основаны на «повторе в пределах цикла тех или иных лексем и, шире, тех или иных сем» (Ю В Доманский), что указывает на пересечение и развитие общих мотивов.

Композиция «Предчувствие гражданской войны» стоит в относительно слабой позиции В ней развиваются мотивы, заложенные в песне «Дороги», а именно 1) трансформация образа поэта-героя (его статуса и места в настоящем), 2) бесцельность и безрезультатность романтического бунта Поэт-человек находит свое место в настоящем, в пространстве гражданской войны При этом свойства настоящего определяются через развитие таких образов, как крыло, облака, небо и мотивов одиночества, утраты веры, надежды, заявленных в песне «Дороги»

В ситуации осознания несостоятельности романтического языка Ю Шевчук находит новый универсальный язык - музыку если мысль нельзя адекватно выразить словами-штампами, то язык музыки снимет возникшие противоречия Ю Шевчук воспринимает этот язык как метафорический резервуар невысказанных смыслов Поэта привлекает разрушение границ менаду однозначностью и многозначностью, которое можно продемонстрировать не только на вербальном уровне, но и на уровне музыкальном. Для поэта это является определяющим фактором, так как у нет готовых ответов и определений. Музыкальное слово (такт), предложение (фраза), несколько предложений (период) обладают необходимым объёмом Во второй части третьего блока сконцентрированы все смыслы, которые активизируются в тексте, и противоречивое, парадоксальное положение человека-пластуна в пространстве настоящего, и неопределенность его будущего

Четвертая композиция «Ветры» также может рассматриваться как элемент резюмирующий, завершающий микроцикл Именно поэтому она стоит в сильной позиции

Поэт обращается к реальным историческим событиям, к настоящему, к войне в Афганистане Важным является то, что песня написана в конце 1988 года, афганская война все еще продолжается, но ее абсурдность и ненужность становятся очевидными

В этом контексте каждая песня, входящая в микроцикл, может быть рассмотрена как своеобразный этап деромантизации поэтического конфликта Эти этапы можно определить так 1) «Дороги» - трагическое осознание поэтом бесцельности романтического бунта (потеря цели) Поэт хочет вернуться в прошлое, пытается реабилитировать дискредитированные идеалы, 2) «Предчувствие гражданской войны» - поэт хочет найти свое место в на-

стоящем, поэтому уходит от абстрактного противостояния миру, заменяя его социально-политическим протестом, 3) «Ветры» - это заключительная стадия «опредмечивания» романтического конфликта Важно то, что поэт обращается к реальной войне, которая существует здесь и сейчас Логическая цепочка (от абстрактного к конкретному) замыкается Поэт - человек - солдат обретает четкую цель Он должен быть рядом с теми, кто находится внутри афганской трагедии Должен писать и петь для них

Дискредитированный романтический язык в сознании автора становится частью подавляющей человека-пластуна системы, поэтому Ю Шевчук стремится найти новый адекватный способ выражения Важно, что ситуация поиска активизируется как на вербальном, так и на музыкальном уровнях рок-композиции Ю Шевчук находит два способа, молчание (вербальный компонент) и молитва-плач (музыкальный компонент) Интересно то, что в данном случае доминирующее положение занимает второй вариант Молчание отождествляется с молитвой, плачем, они являются формами молчания Вербальное, отражаясь в музыкальном, обретает новое и активизирует забытое звучание слова Таким образом, музыкальный компонент выступает в роли инструмента вербализации

2.4. «"Победа" / беда: нейтрализация оппозиций». Пятая песня «Победа» занимает в пространстве альбома особое положение Она выполняет функцию композиционно-семантической связки, так как одновременно резюмирует, «закрывает» первый микроцикл и открывает второй

Ю.Шевчук в песне «Победа» подводит своеобразный итог В центр текста ставятся основные для романтического мироощущения категории победа (финальная цель, результат), война (единственно возможный способ существования героя-поэта и простого человека в мире) Ю. Шевчук констатирует абсурдность романтического бунта и человеческой войны В этом состоит резюмирующая функция четвертой композиции

Ю Шевчук прямо говорит о том, что победа и беда - это одно Автор показывает ситуацию расслоения центральной категории Абстрактная победа исчезает, остается беда-победа, которую Ю Шевчук называет бедой Важно, что процесс отождествления проявляется как на вербальном, так и на музыкальном уровнях рок-композиции

Важно, что Ю Шевчук использует неканоническую минорную тональность минорный аккорд имеет мажорную надстройку Таким образом, осуществляется трансформация ведущей оппозиции (победа / беда = мажор / минор) на музыкальном уровне, с последующей нейтрализацией оппозиции и даже отождествлением ее полюсов Через трансформацию «ведущего» аккорда автор раскрывает специфику двух взаимообусловленных состояний мира и человека в мире Минорная основа аккорда метафорически определяет постоянное, неизменное состояние мира, прошлое и настоящее совмещаются, сливаются, а будущее предопределено Минорная трагическая тональность настраивает слушателя на то, что единственное состояние мира - это непрекращающаяся, абсурдная война, в которой нет победителей

Особенности состояния человека в мире определяются через вкрапления мажорной тональности в минорную Мажор здесь, с одной стороны, вводит гим-

ническую атмосферу советского государства, с другой - символизирует воинствующее, романтическое, героическое начало Музыкально оформленный «мажорный романтический бунт» в версии Ю Шевчука представляется как некий бесцельный, абсурдный, деструктивный акт, становящийся источником разжигания бесконечной войны, разрушающий гармонию не только мира, но и самого человека Миноро-мажорный герой, стремящийся разрушить систему, парадоксально является ее частью

2.5. «Микроцикл "Перестроище", "Змей Петров": травестирование романтического бунта». Утверждая, что беда заполняет пространство настоящего, автор связывает песню «Победа» с шестой («Перестроище») и седьмой («Змей Петров») композициями Они объединены в микроцикл «Перестроище» - это беда «Змей Петров» - это новый тип человеческого сознания, порождённый пространством беды-настоящего

Шестая композиция «Перестроище» стоит в сильной позиции, так как открывает второй микроцикл (дилогию) В ней автор рассматривает социально-политические условия, в которых вынужден жить-выживать человек Поэт подчёркивает неустойчивость, нестабильность нервной эпохи «перестройки» Ему точно известно, кто получит галстук, а кто петлю

В тексте возникает фарсовая ситуация Власть использует одни и те же понятия (поиск правды, истинный путь, великая истина, народный вождь, патриотизм, гласность, священный долг, зловещий лик врага) для достижения кардинально противоположных целей («уничтожение человека как личности» (эпоха тоталитаризма), «иллюзия духовного освобождения человека» (эпоха перестройки))

Важно, что в песне «Перестроище» с помощью музыкального компонента субтекста автор показывает, что настоящее - это идеальное пространство для функционирования и развития системы В этом контексте песня «Перестроище» является своеобразным кульминационным центром альбома Ю Шевчук, опираясь на музыкальный компонент субтекста, выделяет свойства системы {герметичность, гипнотичность) и определяет её основную функцию {растворение, уничтожение личности).

Ситуация неразрешимого в рамках этой композиции парадокса воплощается и на пластическом (пограничном) уровне Элементы второго пограничного уровня рок-композиции - это своеобразные инструменты, с помощью которых Ю Шевчук пытается создать на сцене универсальную, общую схему смены состояний человека-пластуна

Седьмая композиция «Змей Петров» стоит в сильной позиции, так как закрывает второй микроцикл Змей Петров — это особый тип человека-пластуна, он «впитывает» в себя свойства Перестроища-змея Змей Петров в пространстве настоящего лишён возможности говорить на человеческом языке, так как он забыт, утрачен «Исчезновение» языка закономерно приводит к неадекватной^ оценке происходящего Змей Петров утрачивает не только способность говорить, но и самостоятельно мыслить, чувствовать, оценивать - сознание человека «спит»

По мысли Ю Шевчука, романтическое сознание в пространстве настоящего

нейтрализовано Нейтрализация центральной для текста оппозиции {летать -ползать) проходит в два этапа 1) дестабилизация содержания частных оппозиций (птица / змея, полёт / падение, бунт / смирение, небо / земля), 2) дискредитация, овеществление мотива романтического сумасшествия (оно является нормой)

Ситуация нейтрализации романтического, героического начала, обозначенная на уровне вербального компонента субтекста, в полном объеме реализуется на уровне музыкального компонента В данном контексте речь идёт о перевоплощении-мутации башлачёвского Ванюши в пластуна-Змея Петрова Выбор именно этого героя для Ю Шевчука закономерен, так как Ванюша - это романтический герой с «больной» русской душой, символ «классической» эпохи рока Ю Шевчук показывает процесс постепенного перевоплощения героя в пластуна В результате Ванюша-Змей Петров лишается самостоятельности, забывает своё имя и постепенно перестает существовать

2.6. «"Актриса Весна": водоворот времени и проблема выхода». Закрывающая альбом (восьмая) композиция «Актриса Весна» стоит в сильной позиции Здесь автор поднимает вопрос о возможности / невозможности духовного возрождения человека в пространстве настоящего

Актриса Весна - это одновременно указание и на возможное духовное возрождение человека-пластуна, и на сомнительность этого процесса Язык природного, естественного обновления-возрождения забыт, потерян Его место занимает комплекс сомнительных театральных жестов, масок, декораций, создающих иллюзию возрождения.

Особое внимание необходимо обратить на образ Солнце-генсек. Он, как и Актриса Весна, наделён негативной, деструктивной семантикой В пространстве настоящего символическое значение образа ставится под сомнение Солнце, как символ возрождения, счастья, творческого подъёма в мире простых людей не существует Оно отождествляется с Перестроищем-змеем На это указывает примыкающий к нему компонент генсек Солнце-генсек - это символ безраздельной власти, контроля и подавления человека

Важной является ситуация семантического взаимодействия вербального и музыкального компонентов Связь воплощается на следующих уровнях музыкального компонента а) общая тональность; б) специфика организации элементов музыкального ряда, в) особенности ритмического рисунка

С помощью музыкального компонента Ю Шевчуку удается воспроизвести механизмы биологических и психологических ритмов человека-пластуна Каждое повторение «дилогической», «циклической» модели ("С (соль) + "С" (до)) - это шаг к очередному перевертышу-фантому Пластун маршем идет (стоит на месте) по дороге, которой нет, в антиутопический рай-пустоту

2.7. «"Пластун": субтекстуальный и метатекстуальный уровни». Рассмотрев метатекстуальный уровень композиции «Пластун», мы выяснили следующее 1) совпадение заглавий рок-альбома и главной песни определяет особенности их взаимодействия, 2) мотивы, зашифрованные в названии центральной песни, пронизывают весь альбом Общими являются следующими мотивы, а) трансформации поэтического сознания (поэт-герой превращается в поэта-

человека); б) войны (афганской, гражданской, войны власти со своим народом, войны как особого состояния мира), в) появления человека-пластуна, г) возможности / невозможности духовного возрождения человека Всё это свидетельствует о том, что композиция «Пластун» и песни, входящие в пространство одноимённого альбома, соотносятся как общее (песня-формула «Пластун») и частное (композиции, раскрывающие, уточняющие содержание общей формулы)

Поскольку центральная композиция-формула «Пластун» и элементы мета-текстуального уровня (рок-альбома) соотносятся как общее и частное, то пограничный театрально-феерический уровень связан не только с главной композицией, но и с каждой частной песней (одни и те же декорации, свет, имидж рок-музыканта могут быть использованы при создании синтетического текста любой композиции, включенной в метатекстуальный уровень)

При рассмотрении рок-композиции как синтетического текста к заголовку вербального компонента субтекста примыкают элементы пограничного театрально-феерического уровня В рамках синтетической модели элементы театрально-феерического уровня могут заменять заголовок вербального компонента субтекста. Ситуация замены возможна по двум причинам 1) они, как и заголовок вербального компонента субтекста, появляются до основного текста рок-композиции, 2) они образуют систему, каждый из элементов которой актуализирует и раскрывает определённую сему общего содержания заглавия вербального компонента субтекста. Таким образом, декорации, свет, имидж рок-музыканта, взаимодействуя с заглавием вербального компонента, объединяются в заголовочный комплекс Он состоит из следующих элементов декорации (плакат-карта боевых действий), имидж рок-музыканта (наличие / отсутствие специального костюма, грима), свет (серый цвет — символ подчинения системе, черный цвет - символ бесконечной войны, белый цвет - символ тотального безумия)

Таким образом, музыкальный компонент субтекста, пограничные и метатек-стуальные уровни рок-композиции - это четко выстроенная система, в которой нет случайных элементов Важно, что каждый из них в определённой степени, сохраняя самостоятельность, является частью целого (элементы генетически связаны друг с другом) При этом они корректируют, дополняют содержание не только элементов своего уровня, но и стержневого вербального компонента субтекста, который обладает магнетическими свойствами В результате образуется синтетический рок-текст

В «Заключении» подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего изучения рок-поэзии как особого синтетического текста

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Иванов Д И Понятие русского рока и фольклорная традиция // Вестник ИГЭУ Приложение Актуальные проблемы и социально-гуманитарные знания Иваново, 2007 0,7 п л

2 Иванов Д И Современная литература в социокультурном контексте проблемы актуализации, исследования и преподавания // Федеральная итоговая научно-техническая конференция «Всероссийского конкурса на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам». Материалы итоговой конференции М, 2004 0,1 п л

3. Иванов Д И «Женская субстанция» в текстовом пространстве А Башла-чева (Материалы к уроку-лекции в XI классе)) // Культурологический подход к преподаванию литературы в современной школе Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции памяти В П Медведева Иваново, 2005 0,5 п л

4 Иванов Д И А Башлачев «Грибоедовский вальс» (опыт анализа поэтического текста) // Филологические штудии Сборник научных трудов Вып 9 Иваново, 2005 0,9 п л

5 Иванов Д И Александр Башлачев Жизнь и смерть поэта // Современная литература в школе Сборник научно-методических материалов и разработок Вып 1 Иваново, 2005 0,6 п л

6 Иванов Д И А Башлачёв «Все от винта» К проблеме анализа художественного текста // Филологические штудии Сборник научных трудов Вып 10 Иваново, 2006 0,9 п л

7 Иванов Д И Мифобиографические структуры в поэтике текстов А Башлачева и Б Гребенщикова // Взаимодействие вуза и школы в преподавании отечественной литературы Материалы межрегиональной научно-практической конференции Ярославль, 2006 0,5 п л

8 Иванов ДИ Особенности семантики образа-символа «мать» в русской рок-поэзии // Поэтика и лингвистика Материалы международной научной конференции^ посвященной 100-летаю со дня рождения РР Гелъгардта 16-19 октября 2006 г Тверь, 2006 0,1 п л

9 Иванов ДИ Опыт сопоставительного анализа синтетических поэтических текстов А Башлачева, Б Гребенщикова, Е Летова, К Кинчева (материалы к спецкурсу по изучению русской рок-поэзии в 11 классе) // Медведевские чтения - 2006 Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте теория, содержание, технологии Сборник научно-методических статей Иваново, 2006 1 п л

10 Иванов Д И Поэтика сна в романтической лирике А Башлачева (предварительные замечания) // Дергачевские чтения - 2006 Русская литература национальное развитие и региональные особенности Материалы международной научной конференции Екатеринбург, 2007 0,6 п л

11 Иванов Д И Поэзия А Башлачева синтез классики, андеграунда и элементов стилистики постмодернизма // Потаённая литература Исследова-

ния и материалы Вып 5 М , 2006 0,9 п л

12 Иванов ДИ Особенности формирования эстетических принципов отечественной рок-культуры (предварительные замечания) // Мир романтизма Материалы международной научной конференции, посвященной 45-летию научной деятельности профессора И В Карташовой Тверь, 24-27 мая 2006 г Тверь, 2006 0,7 п л

13 Иванов ДИ «Героическая» эпоха русского рока // Русская рок-поэзия, текст и контекст' Сборник научных трудов Вып 9 Тверь-Екатеринбург, 2007 0,8 п л

14 Иванов Д И Отечественная рок-культура специфика, проблемы, пути изучения // Современная литература в школе. Сборник научно-методических материалов и разработок Вып 2 Иваново, 2007 1,1 п л

Иванов Дмитрий Игоревич

РОК-АЛЬБОМ 1980-\ ГОДОВ КАК СИНТЕТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ Ю ШЕВЧУК «ПЛАСТУН»

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 06 04 2008 г Формат 60 х 84'/16 Бумагаписчая Печать плоская Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» ЕЗ153025 Иваново, ул Ермака, 39 Ш (4932)35-63-81 E-mail pubhsher@ivanovo ас ru