автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917 - 1922 гг.)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Черкасов, Александр Арвелодович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917 - 1922 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Черкасов, Александр Арвелодович

Введение.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРЕДПОСЫЛОК ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЕ

1.1. Социально-экономическое развитие Кубанской области и Черноморской губернии накануне Февральской революции.

1.2. Углубление социально-политического кризиса в Кубанской области и Черноморской губернии (февраль - октябрь 1917 г.).

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА БОЛЬШЕВИКОВ КАК ФАКТОР ГРАЖДАНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ НА КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЕ (ОКТЯБРЬ 1917-МАЙ 1920 ГГ.)

2.1. Реализация политики советской власти в деятельности большевиков

Кубанской области.

2.2. Большевики в начале Гражданской войны на территории Черноморья: экономические позиции и политика.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ НА КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЕ

3.1. Формирование белого движения на Кубани: этапы развития в аспекте социальных отношений.

3.2. Реализация целей Белого движения на Черноморье.

ГЛАВА 4. «ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОБЫТИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: КОМИТЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЧЕРНОМОРСКОЙ ГУБЕРНИИ КАК ФЕНОМЕН ЛОКАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

4.1. Образование Комитета освобождения Черноморской губернии и Крестьянского ополчения.

4.2. Государственные учреждения и основные политические функции Комитета освобождения Черноморской губернии.

4.3. Боевые действия Крестьянского ополчения.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОВСТАНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ (ИЮНЬ 1920 - ДЕКАБРЕ 1922 Г.): МАЛАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

5.1. Характер повстанческого движения на Кубани и Черноморье.

5.2. Деятельность Армии возрождения России на первом этапе бело-зеленого повстанчества.

5.3. Повстанческое движение на завершающих этапах (1921-1922 гг.).

Глава 6. БОРЬБА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ С БЕЛО-ЗЕЛЕНЫМ

ДВИЖЕНИЕМ И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ НАСЕЛЕНИЯ КУБАНИ И ЧЕР-НОМОРЬЯ

6.1. Методы борьбы советской власти с повстанческим движением в регионе.

6.2. Действия представителей советской власти в восприятии жителей Кубани и Черномо|!>ья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Черкасов, Александр Арвелодович

Актуальность темы диссертационного исследования. История России на протяжении всего ее тысячелетнего пути имела свою особую драматургию, определившуюся завоевательными войнами и вражескими нашествиями, периодами смут и восстаний, временем экономического роста и застоя, духовными исканиями и реакцией. Не преувеличим, если выделим в этом ряду XX век как один из наиболее ярких и трагичных, когда многие потери и приобретения сошлись на ограниченном историческом пространстве.

Этот век вместил ряд экономических скачков, три революции, разные типы политического устройства, ряд крупных поражений и убедительных военных побед, а также, пожалуй, самую кровавую в мировой истории Гражданскую войну в России в 1917-1922 гг. Именно в Гражданской войне наиболее ярко проявилось российское общество. В ходе противостояния в бескомпромиссной схватке столкнулись теоретические концепции общественного развития и политические программы, различные модели переустройства российского и мирового сообщества, партии и общественные движения.

С момента окончания Гражданской войны темой ее изучения занималось ни одно поколение историков. Продвигаясь вперед, обобщая пройденные исторические ступени, историки вынуждены были отступать перед очередным, кажущимся неожиданным поворотом. Насколько российская история XX века была богата переменами, настолько историография, посвященная Гражданской войне, была изменчива. Пишется это не в укор прошлым и настоящим поколениям историков, а с целью напомнить об особой общественной функции этой отрасли знаний, откуда каждое новое поколение граждан страны почему-то очень избирательно черпает так называемый "исторический опыт", предъявляя свой социальный заказ исследователям.

Именно поэтому тема Гражданской войны сегодня привлекает внимание многочисленных историков и публицистов. Несмотря на то, что тема стала изучаться еще в, 1920-е гг., многие аспекты проблемы, находящиеся вне социального заказа, не стали предметом исторического осмысления. Лишь со второй половины 1980-х гг. начался новый этап исследования гражданского противостояния в России.

История Гражданской войны на Кубани и Черноморье уникальна. Она наложила отпечаток на все многочисленные события и изменения политического строя Кубано-Черноморского региона, в котором власть переходила от одной силы к другой несколько раз. Так, например, Сочинским и Туапсин-ским округами Черноморской губернии в 1917-1920 гг. владели (в хронологическом порядке) большевики, грузинские меньшевики, белогвардейцы, зе-леноармейцы1 и вновь большевики. На протяжении этого периода времени гражданское противостояние здесь проявилось во всем своем многообразии от пассивного сопротивления до захвата городов. Необходимо отметить также, что именно в Кубано-черноморском регионе весной 1918 г. происходила консолидация разрозненных очагов белогвардейского движения на юге России. Именно эти события послужили мощным стимулом к эскалации Гражданской войны в России.

Актуальной является и практически не изученная тема крестьянского движения на территории Черноморья в годы Гражданской войны. На протяжении всего периода Гражданской войны крестьянское движение играло значительную роль в борьбе различных противоборствующих сил, существенно ослабляя политических соперников. Именно здесь, на Черноморье, в январе 1920 г. крестьяне сумели создать свое государство - Комитет освобождения Черноморской губернии (КОЧГ). Комитету освобождения было суждено стать единственным примером крестьянского самоуправления в годы Гражданской войны на территории России, имеющего тенденцию обрести подобие государственного суверенитета. В связи с этим его внутри- и внешнеполитическая деятельность вызывает значительный интерес. В середине

1 Распространили свое влияние на Черноморье и часть станиц южных отделов Кубанской области. марта 1920 г. КОЧГ распространил свое влияние не только почти на всю Черноморскую губернию (кроме г. Новороссийска), но даже на значительные территории южных отделов Кубанской области.

С 1920 г. по 1922 г. на территории Кубани вспыхивает, так называемое бело-зеленое движение. Эскалация насилия в это время достигает своей кульминации. Против политической оппозиции большевики используют накопленный за годы Гражданской войны потенциал и опыт. Именно Кубань становится ареной широкомасштабной повстанческой войны, что было связано с близостью Черного моря, а значит, с возможной помощью извне. Достаточно вспомнить, как в 1921 г. в Кубано-Черноморском регионе муссировались слухи об ожидающейся высадке десанта Врангеля. Такого рода слухи, а также нередко не учитывающая локальную специфику деятельность большевиков на местах стимулировали пожар повстанческой войны на Кубани и Черноморье.

Способствовала повстанческому движению на территории Кубани и Черноморья и сам природный ландшафт. Наличие многочисленных гор, болот и плавней адаптировали указанный регион для любых форм повстанческой деятельности. В результате в 1920-1922 гг. не менее 50 тыс. человек, жителей Кубани и Черноморья примут участие в повстанческой войне против большевиков. Этот регион станет основным очагом сопротивления советской власти на юге России, поэтому именно сюда в 1921 г. для подавления сопротивления приедет командарм 1-й конной армии С.М. Буденный.

Теперь, на рубеже веков Россия вновь переживает исторический перелом, связанный с переходом ее из старого в новое социально-политическое качество. Это усиливает актуализацию опыта борьбы, выживания и созидания в обществе, охваченном всеобщим кризисом, пониженными темпами производства, падением жизненного уровня большей части населения страны, усилившимися политическими катаклизмами, обостренным чувством тревоги. Россия по необходимости оказалась перед выбором варианта обще ственного развития и необходимостью переосмысления основных положений, связанных с пониманием тенденций и характером развития общества. Проблема взаимоотношений власти с различными социальными группами актуальна и в настоящее время.

Избранная тема представляет актуальность также в связи со спецификой места: Кубано-Черноморье (Краснодарский край) - это приграничная территория, полиэтничная, а значит, потенциально взрывоопасная. Таким образом, диссертационное исследование содержит попытку предостеречь общество от опасности нового гражданского противостояния в наиболее уязвимых в силу природно-хозяйственного положения и сложности социально-этнического состава населения регионах.

Кроме того, избранная тема исследования актуальна, поскольку она посвящена истории одного из важнейших регионов России - Кубано-Черноморью. Регионализация общественной жизни, сложные экономические и национальные проблемы, существующие в современной Российской Федерации, требуют особого внимания к историческому опыту конкретных регионов. В полной мере это относится и к Краснодарскому краю, где в настоящее время идет сложный процесс экономического возрождения и государственно-административного строительства. История Гражданской войны в регионе весьма поучительна и не бесполезна для современных политиков как российского, так и регионального уровня.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают I период с осени 1917 г. до декабря 1922 г., то есть этап, когда на Кубани и Черноморье происходила Гражданская война. Определение хронологических рамок исследования является концептуальным в изучении и оценке Гражданской войны, не только на Кубани и Черноморье, но и в целом на Северном Кавказе. В рамках исследуемого хронологического отрезка окончательно сформировался раскол общества, спровоцированный затянувшейся Первой мировой войной; оформились политические и военные противоборствующие лагеря. Гражданская война как таковая охватывает период с момента захвата власти большевиками в октябре 1917 г. (что послужило отправной точкой в деле формирования антиболыневисткого лагеря), до фактической военной победы Рабоче-крестьянской Красной армии в 1922 г. в регионе.

В данном регионе наиболее значимыми социально-политическими альI тернативами, определяющими гражданское противостояние, являлись не только силы белых и красных, но и движение зеленых. Все политические силы пытались создавать собственные институты государственной власти, армию, проводить в жизнь внешнюю и внутреннюю политику. В зависимости от эффективности политики движения, от апробации принципиально новых идей, например, введенного в ранг закона террора, уменьшалось или увеличивалось количество сторонников конкретного движения, что, на наш взгляд, и решило исход Гражданской войны в пользу большевиков.

Локальные границы диссертационного исследования определяются территориями Кубани и Черноморья. В исследуемый период в их состав входили земли Черноморской губернии и Кубанской области. Тесные исторические, культурные и хозяйственные связи этнических групп, населяющих эти территории, дают основания изучать историю Гражданской войны в регионе, как единое целое. Влияние природно-климатических и рельефных условий региона на социальные процессы и характер гражданского противостояния далее подробно рассматриваются в главах диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является специфика истории Гражданской войны на территории Кубани и Черноморья в 1917-1922 гг.

Предметом диссертационного исследования являются предпосылки и процесс развития социальных противоречий на Кубани и в Черноморье; деятельность противоборствующих государственных структур, сформировавшихся в годы Гражданской войны; региональная специфика, влияющая на ход Гражданской войны и основные направления политики противостоящих друг другу сил; особенности военных действий Гражданской войны в регионе с октября 1917 г. по декабрь 1922 г.

Целью диссертационного исследования является изучение региональных особенностей Гражданской войны на территории Кубани и Черноморья в 1917-1922 гг., обоснование нового варианта периодизации развития гражданского противостояния, выявление предпосылок, социальной сущности и характерных особенностей борьбы каждого из трех социально-политических лагерей - красных, белых и зеленых.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

Показать истоки и предпосылки гражданского противостояния на Кубани и Черноморье; проанализировать аграрные отношения в черноморских деревнях и кубанских станицах накануне Гражданской войны как фактор, определяющий расстановку социально-классовых сил; изучить своеобразие социально-экономического облика и особенности менталитета казачества, черноморского и кубанского крестьянства; исследовать характер динамики и формы гражданского противостояния на каждом этапе; выявить роль пришлого контингента населения на процесс эскалации Гражданской войны на Кубани и Черноморье; установить политическую направленность, структуру, принципы функционирования различных органов власти и самоуправления войсковых и областных исполкомов, советов, городской думы, президиума Комитета освобождения Черноморской губернии и других, подвергнуть анализу их социальный и партийный состав; рассмотреть взаимодействие различных национальных групп на территории Кубани и Черноморья и отметить характерные особенности их позиций в Гражданской войне и массовых настроений; изучить эволюцию социально-идеологической сущности повстанческой деятельности, формы реакций населения на ее проявления, результаты ее влияния; представить комплексную и целостную картину результатов гражданского противостояния на территории Кубани и Черноморья в 1921-1922 гг.

Методология диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.

Важнейшим методологическим принципом диссертационного исследования явился принцип историзма, который, во-первых, требует изучения Гражданской войны с учетом конкретно-исторических условий того времени, во-вторых, исключает попытки определять сознание казаков и крестьян периода Гражданской войны с позиции ценностей начала XXI века. Постичь массовое и индивидуальное сознание невозможно без учета многомерного и противоречивого воздействия гражданского противостояния, пробуждающего разные виды и формы патриотизма у белых, красных, зеленых. Отсюда и разные для каждой социальной группы нормы поведения, не адекватные образу жизни мирного времени. И, наконец, исследование духовных процессов, черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста ментальных установок российского общества, социально-классовых и национальных традиций, сложившихся в начале XX века.

Принципы научной достоверности и объективности потребовали всестороннего изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников. Эти принципы, на наш взгляд, являются наиболее важными для понимания многомерного лика противоборствующих сторон в Гражданской войне на Кубани и в Черноморье. 1

При написании работы были использованы такие общенаучные и социально-исторические методы научного анализа как: хронологический, статистический, проблемно-исторический, метод многофакторного подхода. Важное методологическое значение имеет системный подход. Он позволяет изучить характер, расстановку, соотношение борющихся сил, формы и приемы морального и психологического противостояния, которые использовали противоборствующие стороны.

Немалое значение имеет использованный в диссертации междисциплинарный подход. Прежде всего, это опора на новейшие достижения психологии и военной истории. Такой подход позволяет вскрыть новые грани проблемы, рассмотреть Гражданскую войну, через призму психологоисторического исследования. Благодаря этому подходу раскрывается пове-« денческая картина человека на войне.

Историография проблемы диссертационного исследования. Историография по истории Гражданской войны в России обширна. Только за первые 50 лет после установления советской власти было опубликовано более 12 тыс. книг и статей . С учетом позднее изданных работ, можно со всей очевидностью утверждать, что историография Гражданской войны на сегодняшний день насчитывает не менее 20 тыс. произведений.

В развитии историографии проблемы можно выделить несколько периодов: 1920-е гг., 1930 - начало 1950-х гг., середина 1950-х - середина 1980-х гг., 1985 - до настоящего времени. Каждый из них отличался от остальных качеством и количеством опубликованных работ, и был обусловлен сущестI вовавшими общественно-политическими условиями.

Первый период - 1920-е гг. Именно тогда произошло накопление материала по проблеме, а также была относительно достоверно изложена очередность событий Гражданской войны на территории Кубани и Черноморья. Поскольку большинство авторов являлись непосредственными участниками данных исторических событий, их работы характеризует сочетание субъективного подхода с идеализацией борьбы за власть Советов.

2 Нарский И. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001. С. 13.

Отдельные вопросы темы были освещены в ряде исторических очерков и монографий уже в первое десятилетие после окончания Гражданской войны и восстановления советской власти в Кубано-черноморском регионе.

Некоторые авторы (Я. Шафир, В. Василенко, Н. Батурин, Голубев, t 3 М.С. Свечников, В.А. Антонова-Овсеенко и др.) отразили лишь отдельные события и факты революционной истории Гражданской войны на Кубани и Черноморье; другие (Г. Ладоха, Н. Янчевский, Б. Городецкий, А. Платонов и др.)4 осветили их в целом, не претендуя на полноту изложения. Наиболее значительными работами этого периода являются труды Г. Ладохи и Н. Янчевского, положившие начало систематическому исследованию истории революции и Гражданской войны на Северном Кавказе, Кубани и в Черноморье. Эти работы ценны тем, что их авторы хоть и в общих чертах, но в хронологической последовательности осветили некоторые стороны борьбы части трудящихся Кубани и Черноморья за власть Советов в период революции и Гражданской войны.

Помимо этого, Г. Ладоха, Н. Янчевский, И. Гольдентул5 и др. первыми проанализировали в своих трудах проблемы, связанные с увеличением числа иногородних на казачьих территориях, что в свою очередь привело к углублению социального разделения населения на политические блоки во время Гражданской войны на Кубани и Черноморье. В это же время были изданы труды С.А. Скворцова, П.Н. Раждаева, а также фундаментальная работа под редакцией П.И. Неволина и В.М. Четыркина6. В этих трудах можно выявить

3 Шафир Я. Гражданская война в России и меньшевистская Грузия. Тифлис, 1921; Василенко В. Страницы прошлого // Военный вестник. 1921. № 4. 15 сент.; Батурин Н. Красная Таманская армия. Станица Славянская Кубано-Черноморской области, 1923; Голубев. Врангелевские десанты на Кубани. М., 1929; Свечников М.С. Борьба Красной армии на Северном Кавказе. М., 1926; Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. Т.1. М.-Л., 1924.

4 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1929; Янчевский Н. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1924; Городецкий Б. Периодика Кубано-Черноморского края. 1863-1925. Краснодар,'1927; Платонов А. Странички из истории эсеровской контрреволюции. М., 1923.

5 Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Краснодар, 1924.

6 Скворцов С.А. Землевладение в Кубанской области. Использование земель общинами Кубани. Краснодар, 1925; Раждаев П.Н. Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1925; Черноморский округ и его производительные силы: Сб. ст. / Под ред. П.И. Неволина, В.М. Четыркина. Новороссийск, 1923. Т.1.; Пономарев A.A. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Каванализ некоторых причин недовольства части населения существующими порядками в городах, деревнях, станицах накануне Февральской революции.

Несмотря на имеющиеся существенные ошибки, иногда поверхностное, а чаще эпизодическое освещение революции и гражданского противостояния на Кубани и Черноморье, названные работы весьма значимы для современного исследователя даже субъективизмом подходов и точек зрения, выражающим социально-психологические настроения отдельных социальных слоев в эпоху 1910-1920-х гг.

В этом плане фундаментальностью и информативностью, на наш взгляд, отличаются работы лидеров белого движения, изданные в эмиграции и являющиеся мемуарными источниками. Среди них можно назвать п

А. Деникина, А. Лукомского, Г. Покровского, П. Врангеля . Пожалуй, главной работой белой эмиграции, претендующей на создание целостной истории гражданского противостояния на юге России, стало сочинение А.И. Деникина "Очерки русской смуты". В ней автор рассматривает военно-политическую, социально-экономическую и др. сферы деятельности белогвардейцев, не обделены вниманием большевики и представители третьей силы в Гражданской войне - зеленоармейцы.

Значительный вклад в понимание причин зарождения, деятельности и поражения крестьянского движения на территории Черноморья и южных отделов Кубанской области внес труд бывшего главнокомандующего Крестьянского ополчения Комитета освобождения Черноморской губернии Н.В. Вороновича8. каза, Черноморья и Дагестана (По материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.). Ростов н/Д, 1924.

7 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 т. - М., 1992; Врангель П.Н. Воспоминания. В 2 ч. - М., 1992; Раковский Г.Н. В стане белых (От Орла до Новороссийска). - Константинополь, 1920; Лукомский A.C. Воспоминания. В 2 т. T.2. - Берлин, 1922; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918 -1919). Берлин, 1923.

8 Воронович Н. Зеленая книга. Прага, 1921; Воронович Н.В. Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т. Т. 7. Берлин, 1922; Воронович Н.В. Потонувший мир. Очерки прошлого 1891-1920. - М., 2001.

В это же время началось изучение и темы красного террора как явления в годы Гражданской войны. Первым наиболее серьезным произведением в этом направлении стал труд С.П. Мельгунова "Красный террор в России"9. В этой работе не только свидетельства очевидца, но и попытка проанализировать публикации той поры. Первое издание книги С.П. Мельгунова вышло в Берлине в 1923 г., в ней автор отмечал: "Я не могу взять ответственности за каждый факт, мною приводимый. Но я повсюду указывал источник, откуда он заимствован"10. Этим источником для него стала, главным образом, большевистская и эмигрантская пресса.

В это же время начинают изучаться причины крестьянского и казачьего недовольства, неэффективности управления различных государственных структур на территории Кубани и Черноморья. Такого рода материал представлен в фундаментальной работе под редакцией П.И. Неволина и В.М. Четыркина, а также в труде A.A. Пономарева11.

9 Сергей Петрович Мельгунов родился в Москве 25 декабря 1879 г. - историк, публицист, редактор и издатель, политический деятель. Из дворян.

В марте 1917 г. Временное правительство назначило С.П. Мельгунова ответственным за обследование и прием архивов министерства внутренних дел, Московской духовной консистории и Миссионерского совета, а затем поставило его во главе Комиссии по разработке политических дел Москвы (Архива политических дел), что позволило ему приступить в 1918 к изданию (в издательстве "Задруга") серии - "Материалы по истории общественного и революционного движения в России" (под ред. Мельгунова и М. Цявловского). Из всех предполагавшихся сборников ("1905 год", "Майский погром в Москве в 1915 году", "Ходынка", "Русская провокация" и др.) удалось выпустить один - сборник документов Московского охранного отделения "Большевики" (М., 1918). Его издание было истолковано новой властью как стремление представить большевизм в искаженном виде, В соответствии с декретом от 19 апреля 1918 г. Комиссия по разработке политических дел была ликвидирована; в созданный вместо нее Архивно-политический отдел при СНК Москвы и Московской области С.П. Мельгунов не был допущен.

Встретив настороженно Октябрьскую революцию, Мельгунов после подписания Брестского мира вступил на путь борьбы против большевистского режима. Он был одним из руководителей Союза возрождения России и Тактического центра. 23 раза подвергался обыскам, 5 раз - арестам, Арестованный 17 февраля 1920 г. по делу Тактического центра, приговорен в августе к расстрелу, замененному 10 годами заключения; в результате ходатайств Академии наук, В. Фигнер и П. Кропоткина освобожден 13 февраля 1921 г., но в мае 1922 вновь арестован; осенью выслан за границу и вскоре лишен советского гражданства.

До высылки издал книги: "Из истории религиозно-общественных движений в России XIX в." (М., 1919) и "Религиозно-общественные движения XVII-XVIII вв. в России" (М., 1922), в последней рассматривал социально-политическую роль "старой веры" в идеологии восстаний С. Разина и Е. Пугачева.

10 Мельгунов С.П. Красный террор в России. Берлин, 1923. С.5.

11 Черноморский округ и его производительные силы: Сб. ст. / Под ред. П.И. Неволина, В.М. Четыркина. Новороссийск, 1923. Т.1.; Пономарев A.A. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана (По материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.). Ростов н/Д, 1924;

Второй период - 1930 - начало 1950-х гг. Этот период ознаменовался утверждением в СССР сталинского тоталитарного бюрократического режима, поставившего историческую науку, как и все другие сферы общественной жизни, в жестко ограниченные идеологические рамки. Методологической основой всех исследований по отечественной истории становится "История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс", согласно которому в годы Гражданской войны существовал нерушимый союз между промышленным пролетариатом и крестьянством при руководящей роли большевистской партии.

В эти годы была издана двухтомная "История Гражданской войны в СССР"12, в работе над которой приняли участие такие ведущие историки страны, как: И.И. Минц, Э.Б. Генкина, E.H. Городецкий и др. Авторы дали свою, характерную для тех лет, оценку революционной ситуации в России. Так, например, начало Гражданской войны в России они связали с подавлением корниловского мятежа, июльское вооруженное восстание в Петрограде назвали июльской демонстрацией и так далее. Иными словами, данная работа написана с ярко выраженными проявлениями сложившейся в то время в стране политико-идеологической конъюнктуры. В коллективной монографии заметен курс на "отбеливание" большевиков и идеализацию их действий, в то же время на повсеместную дискредитацию политических оппонентов.

В это время появились новые издания, в которых получили дальнейшее развитие вопросы истории революции, поднятые предыдущими авторами. Здесь нашли отражение другие стороны борьбы за советскую власть, впервые была сделана попытка систематизации, анализа и обобщения революционного опыта в данном регионе, а также рассмотрены социально-экономические и политические предпосылки и условия, при которых совершалась революция и шла Гражданская война. Речь идет о работах

12 История Гражданской войны в СССР. Т. 1. М., 1935; Т. 2. М., 1941.

И.М. Разгона и Я.Н. Раенко . В то же время и они далеко не исчерпали задачи исследования истории революции и Гражданской войны на Кубани и Чер-номорье. I

Во-первых, ни в одной из работ названных авторов не ставилась цель специального исследования революции и Гражданской войны на Кубани и в Черноморье. Революционные события здесь являются лишь эпизодами опять-таки на фоне истории революции и Гражданской войны в Кубанской области или в целом на Северном Кавказе.

Во-вторых, работы обоих авторов были написаны в условиях культа личности (1930-е - 1950-е гг.) и испытали на себе его отрицательное влияние. В силу этого указанным трудам свойственно искажение событий революции и Гражданской войны; многие видные участники событий были опорочены и репрессированы, а их имена вычеркнуты из списков борцов за советскую власть. I

В качестве цели белого движения советская историография указывала ликвидацию "завоеваний Октября" с реставрацией дореволюционных "по-мещичье-буржуазных отношений". В связи с этим, "антинародный" характер этого движения объявлялся причиной сопротивления ему значительных категорий населения.

В это время вышло в свет и несколько работ российских авторов за рубежом. Так, например, зарождению белого движения на юге России посвятили свои труды H.H. Головин и A.A. Зайцов14. Они рассмотрели 1-й Кубанский поход, главным образом, с точки зрения его военных итогов, поэтому

13 Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919-1920 гг. М., 1942; Раенко Я.Н. Из историй большевистских организаций Кубано-Черноморья (1917-1920 гг.). Краснодар, 1940; Он же. Борьба за установление Советской власти на Кубани и в Черноморье // Уч. зап. Ростовского пед. инта. 1953. Вып. 1. С.53-94; Он же. Борьба большевиков за установление советской власти на Кубани и Черноморье // Большевик. 1940. 26 февр.; Он же. Борьба за Великую социалистическую революцию на Кубани и Черноморье // Исторический журнал. 1938. № 10; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Вып. 2. Март 1918 г. - апрель 1920 г. Ростов н/Д, 1941.

14 Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 годах. 4. II. Развитие общероссийского противоболыпевистского движения. Кн. 5. Рига, 1937; Зайцов A.A. 1918 год. Очерки истории русской Гражданской войны. Париж. 1934. их выводы, по нашему мнению, носят ограниченный характер. В то же время работу крупнейшего военного специалиста русского зарубежья генерала H.H. Головина отличает ряд неординарных оценок, несвободных, впрочем, от личных пристрастий автора. Тем не менее, H.H. Головин, так же как и основная масса белогвардейских идеологов, обозначая причину зарождения Белого движения, отмечал, что она заключалась во всемерном противостоянии узурпировавшим госвласть большевикам.

Третий период 1955 - начало 1980-х гг. характеризуется широким раз-< махом исследований самых разных направлений. Исследователи привлекают новые источники, делая акцент на местных архивах. В этих работах прослеживается тенденция к освобождению от ряда догматизированных оценок, к объективным суждениям о роли участников Гражданской войны, репрессированных в 30-е гг.

В годы "оттепели", после открытия доступа в архивы появился ряд новых работ, посвященных дальнейшему углубленному изучению различных вопросов и периодов революционной эпохи. Различен научный уровень этих работ, постановка вопросов для исследования, подход к их освещению. Важность и значимость появления новых работ бесспорны: в них рассматривались вопросы, остававшиеся длительное время вне поля зрения ученых, были открыты новые горизонты для исследований.

Среди работ по истории революции и Гражданской войны в Черноморье, написанных в эти годы, значительное место занимают труды Г.Е. Улько и А.И. Козлова15. А.И. Козлов фактически первым из ростовских историков начал исследовать революционное движение в Черноморской губернии, что в известной мере предопределило успех последующих работ в этой области.

В трудах Г.Е. Улько и А.И. Козлова успешно решена задача глубокого и всестороннего рассмотрения социально-экономических предпосылок и усло

15 Улько Г. Октябрь на Черноморье. Краснодар, 1957; Козлов А.И. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1965; Он же. Борьба трудящихся Чер-номорья за власть Советов (1917-1920 гг.). Ростов н/Д, 1972. вий победы революции в Черноморской губернии; в основном отражены вопросы расстановки классовых сил в революции; разносторонне проанализирована роль черйоморского пролетариата в завоевании им политической власти в губернии и в проведении социальных преобразований в Черноморской республике; широко освещена помощь революционного Черноморья трудящимся Кубанской области, а также ряд важных вопросов начального периода Гражданской войны в Черноморье (в частности, о контрреволюционной политике меньшевистского правительства Грузии в Черноморье, о некоторых причинах временной утраты Советской власти в Черноморье). Автор предпринял попытки охарактеризовать крестьянское движение Черноморья. Позднее А.И. Козлов осветил и социально-экономическое положение черноморского пролетариата накануне 1917 г.16

Значительный интерес представляет работа И.П. Осадчего17, в которой автор постарался рассмотреть события Гражданской войны на территории Кубанской области. Последняя его работа была написана уже в период перестройки, но все равно избежать известной политизированности она не смогла. И.П. Осадчий определил хронологические рамки своего исследования как 1917-1920 гг. (с периода Октябрьской революции до весны 1920 г.). Автор попытался рассмотреть движущие силы Гражданской войны, роль рабочего класса, казачества и крестьянства в борьбе за власть Советов.

За годы, прошедшие после XX съезда КПСС, появился еще ряд исторических работ, авторы которых не ставили своей целью исследовать Гражданскую войну на территории Черноморья как самостоятельную тему, но в той или иной мере осветили некоторые стороны истории борьбы трудящихся масс этого района за власть Советов против внешней и внутренней контрре

16 Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д, 1977.

17 Осадчий И.П. Борьба за власть Советов на Кубани и Черноморье в годы гражданской войны. Краснодар, 1971; Он же. Большевики Черноморской губернии в борьбе за победу Октября //Из истории партийных организаций Краснодарского края. Краснодар, 1968. С.5-39; Он же. За власть трудового народа. Исто-рико-документальный очерк о борьбе за власть Советов на Кубани и Черноморье (1917-1920 гг.). Краснодар, 1987; волюции (K.K. Красильникова, А. Кондаков, Т. Волошко, Н.Г. Спиридонов, Г. Дзидзария и др.18).

Со второй половины 1960-х гг. до середины 1980-х в исторических исследованиях прослеживается возврат к господству официальной идеологии. Тем не менее, продолжает расширяться проблематика исследований по Гражданской войне на Кубани и Черноморье.

Легендарному походу Таманской армии, являющемуся важной страницей в истории борьбы за власть Советов в Черноморье в 1918 г., посвятили свои исследования В.П. Горлов, H.A. Ефимов и др.19

Важнейшую роль в деле защиты завоеваний революции на Северном Кавказе сыграла 11-я армия - Северо-Кавказская Красная армия. Ценою огромных лишений и потери большей половины личного состава армии удалось пробиться в Астрахань. Некоторые части 11-й армии во главе с Г.К. Орджоникидзе отступили в горы, где впоследствии были интернированы меньшевистским правительством Грузии. Многие бывшие красноармейцы 11-й армии со временем пробрались в Черноморье и составили основу будущей повстанческой армии, действовавшей в белогвардейском тылу и сыгравшей немалую роль в разрушении вражеского тыла и в разгроме Деникина. В работах(В-Т. Сухорукова и М.Б. Траскунова освещена история 11-й армии в тесной связи с социально-политическими и военными событиями Гражданской войны в различных районах Северного Кавказа, в том числе и в Черноморье20.

18 Красильникова К.К. Партизанское движение на Кубани и в Черноморье (1918-1920 гг.). Краснодар, 1957; Кондаков А. Разгром десантов Врангеля на Кубани. Краснодар, 1960; Волошко Т. Памятный двадцатый год. Краснодар, 1964; Спиридонов H. Подпольная деятельность большевиков Кубани в годы гражданской войны. Краснодар, 1960; Он же. В огне войны гражданской. Из истории борьбы большевиков Кубани за власть Советов (1917-1920 гг.). Краснодар, 1984; Дзидзария Г. Очерки истории Абхазии. Тбилиси, 1963; Измайлов П., Попов Н., Скибицкий В., Карнаухов В. К вопросу о партизанском движении на Кубани и в Черноморье в годы гражданской войны // Уч. зап. Краснодарского пединститута. 1958. Вып. 23. С.215-227.

19 Горлов В.П. Героический поход. M., 1963; Ефимов H.A. Героический поход Таманской армии в 1918 году // Уч. зап. Московского пед. ин-та имени В.И. Ленина. № 286. М., 1967. СЛ51-216; Терехов А.Ф. Гвардейская Таманская /А.Ф. Терехов, М.П. Скирдо, А.К.Миронов. М., 1964.

20 Сухоруков В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 гг. М., 1961.

Роль партизан Черноморья в разгроме Деникина в общем плане отражена в трудах Н.Ф. Кузьмина, А.П. Алексашенко, B.C. Владимирцева, В.А. За-нина и др.21

Многоликая тематика истории Гражданской войны на Кубани и Черно-морье эпизодично отражена и в академических трудах, например, таких как "Гражданская война и военная интервенция в СССР" и "Из истории Граж

99 данской войны в СССР" . Авторы рассмотрели ход боевых действий Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) против Вооруженных сил Юга России, соотношение сторон, основные движущие силы гражданского противостояния.

В тоже время значительное внимание уделяется изучению формирования и деятельности органов контрразведки, ВЧК, ОГПУ на территории Европейской части России и Северном Кавказе. Данные силовые структуры при-< нимали самое активное участие в подавлении казачьих и крестьянских мятежей на территории Кубани и Черноморья. Этой теме посвящены труды A.C. Велидова, Б.Н. Бенедиктова, В.Д. Поликарпова, Ю.Б. Долгополова,

23

И. А. Дорошенко, К.К. Звонарева и др.

21 Кузьмин Н.Ф. Гражданская война и военная интервенция в СССР. M., 1958; Алексашенко А.П. Крах деникинщины М., 1966; Владимирцев B.C. Партия - организатор разгрома контрреволюции на юге. М., 1971; Занин В.А. Ленинское учение о революционно-демократической диктатуре и Советы. Краснодар, 1975; Хижняк И. Октябрь на Кубани // Кубань родная. Сб. худ. и публ. очерков о прошлом и настоящем Краснодарского края. Краснодар, 1957. С.52-60; Тумасов Б.В. Борьба за власть Светов на Кубани // Труды краснодарского ин-та пищевой промышленности. 1957. Вып. 17. С.3-12; Бабичев М.М. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (1917-1918 гг.) // Труды краснодарского пед. ин-та. 1963. Вып. 33. С. 13-29; Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани / Под ред. В.П. Малышева, В.Е. Щетнева, B.H. Черникова. Краснодар, 1974; Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917-1929 гг.): Сб. науч. тр. Краснодар, 1984; Южный фронт (май 1918-март 1919). Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на юге России: Сб. документов. Ростов н/Д, 1962 и др.

22 Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1983; Из истории Гражданской войны в СССР. Т. 1.М., 1960.

23 Велидов A.C. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1920 гг.). М., 1970; Венедиктов Б.Н. Очерки из истории Особых отделов ВЧК-ОГПУ (1918-1925 гг.). М., 1960; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. М., 1976; Долгополов Ю.Б. Война без линий фронта. М., 1981; Он же. Правовое положение органов советской военной контрразведки. М., 1966; Звонарев К.К. Агентурная разведка. М., 1969; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1920 it.). М., 1960.

Проблеме становления советской власти на Кубани и в Черноморье (1917-1918 гг.) посвятил свою работу A.A. Сенцов24. Автор наглядно показал закономерности перехода власти к Советам рабочих и крестьян и создания социалистического государства в России. Преимущественное внимание было уделено созданию местных советских представительных и отраслевых государственных органов Кубано-Черноморской республики, их структурной организации и деятельности. Тему послевоенного становления советской влаI сти продолжил кубанский историк В.Е. Щетнев , который рассмотрел жизнь кубанской станицы в период новой экономической политики.

В это же время выходит ряд исторических работ, из которых можно вычленить некоторые причины казачьего и крестьянского недовольства на территории Кубани и Черноморья накануне Гражданской войны. К этим произ

26 ведениям относятся труды И.Н. Розина, Б.А. Калоева и др.

И.Н. Розин посвятил свою работу вопросам колонизации, переселения, специфике сельского хозяйства, проблемам борьбы с малярией на территории Черноморья. Работа построена по описательному принципу и дает представление о причинах достижения некоторыми национальными группами экономической стабильности и сравнительно высокого жизненного уровня на территории Сочинского округа в период до 1917 г.

Из историографических работ, посвященных Гражданской войне в России, в том числе на территории Кубани и Черноморья, можно назвать труд

В.П. Наумова27. Издавались произведения, посвященные Гражданской войне

28 в России и за рубежом, например, JI.A. Фостер, Дж. Эриксон, А.Г. Мазур .

24 Сенцов A.A. Рождение Кубано-Черноморской республики (1917-1918): Из истории становления советской государственности. Краснодар, 1984.

25 Щетнев В.Е. Кубанская станица до коллективизации сельского хозяйства // Великий Октябрь и социально-экономические преобразования на Кубани. Коллектив авторов. Краснодар, 1974. С.53-104.

26 Розин И.Н. Сельское хозяйство Сочинского округа до Великой октябрьской социалистической революции // Доклады Сочинского отдела Географического общества СССР. Выпуск 2. Л., 1971; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981.

27 Наумов В.П. Новейшая историография Гражданской войны и империалистической интервенции. М., 1982.

28 Фостер Л.А. Библиография русской зарубежной литературы 1918-1968: В 2 т. Boston, 1970; Erickson J. Pens versus swords: A study of studying the russian civil war, 1917-1922 //Warfare, diplomacy and politics: Es

Фостер J1.A. посвятил свой труд библиографии русской зарубежной литературы за 50-летнйй период - с 1918 по 1968 гг. Дж. Эриксон являлся одним из тех зарубежных авторов, которые с научной точки зрения обосновывали расширенную периодизацию Гражданской войны в России - 1917-1922 гг. Материалы о Гражданской войне на территории Кубани и Черноморье имеются и у другого зарубежного историка А.Г. Мазура в работе "Писатели-историки в Советском Союзе".

Четвертый период историографии продолжается с 1985 г. - по настоящее время. В научный оборот вводятся ранее неизвестные архивные материалы, а также дневники, письма, мемуары и другие источники личного характера участников противоборствующих сторон. В начале 90-х гг. произошло выделение истории белого движения в самостоятельный предмет изучения. В это же время начинается активное изучение темы крестьянского движения в различных районах России.

В начале 1990-х гг., в связи с развалом СССР и обостренным восприятием российским обществом пагубной роли КПСС, историческая наука впала в полосу крайностей, выплеснув на поверхность весь массив негативных документов о деятельности советской власти. Позднее, в середине 1990-х гг. отечественная историческая наука отходит от публицистического жанра, и в ней обозначилось стремление к более объективным и взвешенным оценкам. Это способствовало появлению свободных от политизированности трудов с фундаментальной источниковой базой и независимой авторской позицией.

В это же время приобрела актуальность тема контрреволюционных антибольшевистских движений на территории Кубани и Черноморья. Ей посвящены работы В.П. Федюк, А.Г. Бурмагина, A.B. Иванова и диссертация

9Q

A.A. Зайцева . Исследование темы Гражданской войны продолжил says in honoure of A. J. P. Taylor /Ed. by Chris Wridley. L., 1986. -Q. 120-137; Mazour A.G. The writings of history in the Soviet Union. Stanford, 1971 etc.

29 Зайцев A.A. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг. Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1990; Мемуары участников гражданской войны на Кубани и в Черноморье как исторический источник: Метод, указ. к спецкурсу и спецсеминару / Сост. A.A. Зайцев. Краснодар, 1986; Федюк В.П. Белые. Анти

В.Д. Поликарпов, который сумел обнаружить очевидную преемственность между Белым движением и антидемократической оппозицией офицерства и генералитета в 1917 г.30

Более углубленно, с проявлением интереса к несоветским структурам власти, подошли к проблеме исследователи истории казачества - В.П. Трут,

31

A.B. Венков, В.Н. Сергеев . В их работах была сделана попытка разобраться в степени социальной дифференциации в казачьей и крестьянской среде, выяснить соотношение отдельных укладов в жизни казаков и горцев, проанализировать влияние различных идеологических течений и политических партий на казачество. Однако процесс становления новых государственных образований на юге России указанными авторами затрагивался мимоходом и опре

ЛЛ делялся как "сепаратизм казачьей контрреволюции" .

Истории 1-го Кубанского похода и его роли в Гражданской войне посвящена диссертация И.Н. Гребенкина33. Рассматривая процессы начального периода Гражданской войны, автор пришел к выводу, что события 1-го Кубанского похода, являясь по форме региональным вооруженным конфликтом, оказали значительное влияние на ход Гражданской войны. В итоге антисоветские добровольческие формирования на юге России из разрозненных частей превратились в организованную силу, способную воздействовать на развитие событий в общероссийских масштабах. Белое добровольчество из стихийного контрреволюционного протеста части интеллигенции и офицерболыиевистское движение на юге России 1917-1918 гг. M., 1996; Бурмагин А.Г. Формирование добровольческих отрядов на Кубани в начале Гражданской войны (ноябрь 1917 - март 1918 гг.) / Российское общество и войны XX века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Адлер, 2004. С. 33-38; Скобцов Д. Три года революции и гражданской войны на Кубани // Кубань. 1991. № 7. С.72-81; Катков Г.М. Дело Корнилова. М., 2002; Иоффе Г.З. "Белое дело". Генерал Корнилов. М., 1989; Иванов A.B. Поражение небольшевистских альтернатив развития России в годы Гражданской войны и интервенции / Российское общество и войны XX века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Адлер, 2004. С. 54-57.

30 Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. M., 1990.

31 Трут В.П. Казачий излом. Ростов н/Д., 1997; Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов н/Д, 1995; Сергеев В.Н. Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов-на-Д., 1995.

32 Венков A.B. Сепаратизм казачьей контрреволюции внутри деникинского лагеря / Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов-на-Д., 1995. С.146.

33 Гребенкин И.Н. Первый Кубанский поход и его место в истории Гражданской войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук.'Владимир, 2004. ства стало заметным общественно-политическим явлением, определившим сущность наиболее последовательного и непримиримого элемента в лагере антибольшевистской борьбы.

В данный период значительное внимание уделяется анализу роли офицерского корпуса в становлении Белого движения и, вообще, судьбе офицерства в годы революции и Гражданской войны34. Большой фактический материал собран в трудах C.B. Волкова, признанного специалиста в области истории российского офицерского корпуса. Вопросы социального состава Добровольческой армии в начальный период ее существования затрагивалась В.Ж. Цветковым в книге, посвященной проблеме комплектования Белых ар

35 мий юга России . Оба исследователя считают себя наследниками традиций Белого движения, трактуя участие офицерства в Гражданской войне как пример патриотического служения.

Иной концепции придерживается P.M. Абинякин, исследующий социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства. Он доказывает, что в условиях Гражданской войны произошло быстрое вырождение этой группы в специфическое маргинальное сообщество36.

В тоже время серьезное внимание продолжает уделяться силовым органам молодого советского государства (ВЧК - ОГПУ). В частности, этой теме

37 посвящена монография A.A. Здановича . Помимо авторских трудов вышли и коллективные работы по данной теме, например, "Красная книга ВЧК" из

38 данная, правда, в период перестройки .

Немаловажными исследованиями в понимании государственного строительства белогв'ардейцев, в том числе на юге России, являются труды

34 Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 2001.

35 Цветков В.Ж. Белые армии юга России. М., 2000.

36 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав мировоззрение 1917-1920 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Орел, 2000; Его же. Социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства // Гражданская война в России: события, мнения, оценки. М., 2002.-С. 413-437.

37 Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914-1920). М., 2004.

38 Красная книга ВЧК. T. 1. М., 1989.

OQ

Г.А. Трукана, А.Я. Бутакова, C.B. Карпенко . Важное значение приобрела тема белого и красного террора в Гражданской войне, ей посвящена монография А.Л. Литвина40. Это исследование основано на неизвестных ранее материалах из архивов бывшего КГБ СССР, а также документах из других, прежде закрытых архивохранилищ.

Из научных работ этого периода необходимо назвать "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г." (под редакцией профессора В.Н. Ратушняка41). В данном издании представлен пласт ранее неиспользованных архивных источников. Большую ценность в работе представляют топографические карты боевых действий меньшевистской Грузии, Вооруженных сил Юга России, десантов "Армии возрождения России" и полковника Кучук-Улагая.

В последние годы интерес историков к проблемам Гражданской войны и на территории Северного Кавказа и на территории Кубани и Адыгеи увеличивается. В 2004 г. была защищена докторская диссертация Сухановой Н.И. "Гражданская война 1917-1920 гг. на Северном Кавказе: социально-политический аспект". В 2006 г. защищена еще одна докторская диссертация Почешхова Н.А.> на тему: "Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах Юга европейской России в период Гражданской войны (1917-1921 гг.)".

Из зарубежных работ по истории Гражданской войны в России, в которых рассматривается гражданское противостояние на Кубани и Черноморье, необходимо назвать труды Е. Майдслея, В. Линкольна42. Авторы небезуспешно занялись поиском причин Гражданской войны в России и обнаружили

39 Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Бутаков Я.А. Белое движение на юге России: концепция и практика государственного строительства (конец 1917 - начало 1920 гг.). М., 2000; Карпенко C.B. Очерки истории Белого движения на юге России (1917-1920 гг.). М., 2003.

40 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2004.

41 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. B.H. Ратушняка. Краснодар, 1996.

42 Mawdsley Е. The russian civil war. Boston, 1987; Lincoln B. Red victory:A history of the russian civil war. N. Y., 1989. их в незавершенности и нерешенности основных вопросов социального развития общества - рабочего и крестьянского вопросов. Из событий на территории Кубани и Черноморья они акцентировали внимание на деятельности Кубанской краевой рады, которой придавали исключительное значение, как республиканско-демократической модели российского общества, способной примирить классовые противоречия и сгладить остроту социальных конфликтов между различными слоями населения с помощью выработки стратегий компромиссов и диалогов между властью и народом. Вопросы истории белогвардейцев и большевиков в период 1917-1920 гг. в меньшей степени получили свое отражение на страницах указанных монографий.

Тема причин гражданской оппозиционности на территории Кубани и Черноморья затрагивается в трудах кубанского историка, специалиста в области сельского хозяйства, В.Н. Ратушняка43.

Работы В.Н. Ратушняка посвящены исследованию закономерностей и особенностей развития сельскохозяйственного производства на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. - одном из крупнейших аграрных районов страны. Показаны крестьянская колонизация края, ее влияние на процесс распространения капитализма вширь, трансформация земельного фонда, частного землевладения и землепользования в ходе социально-экономической эволюции Северо-Кавказского региона. Особое внимание автор уделил специфике развития зернового производства, животноводства, таким специализированным и отличающимся товарным характером отраслям земледелия, как табаководство, бахчеводство, виноградарство и др. На большом статистическом материале освещено развитие капиталистического сельскохозяйственного производства Северного Кавказа, рост его производительных сил, формирование материально-производственной базы основных

43 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д., 1989; Он же. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв. Учебное пособие. Краснодар, 1982. категорий сельского населения края, а также результаты влияния Первой мировой войны на местную экономику.

В этот же период началось изучение темы крестьянского движения в России. Основные события, характерные для положения крестьянства во всей России, были аналогичны явлениям, свойственным территории Сочинского округа Черноморской губернии. Тем не менее, существовали и качественные отличия Черноморского крестьянского движения от движений других регионов страны. Например, попытка создания автономного крестьянского государства, самостоятельно проводящего внешнеполитическую и внутриполитическую деятельность.

Своеобразие аграрно-крестьянского вопроса в России в его национально-региональном ракурсе в годы Гражданской войны, взаимоотношения крестьянства в целом и в отдельных регионах, в частности, с советскими и антисоветскими государственными институтами, а также внутрикрестьянская борьба - эта тема, имеющая давнюю историографическую традицию, остается чрезвычайно значимой для дальнейшей научной разработки. И она требует рассмотрения основных вопросов в более широком проблемно-< хронологическом контексте. Поэтому заслуживает внимания международный научно-исследовательский проект "Крестьянская революция в России. 1902-1922", осуществляемый под руководством известного ученого В.П. Данилова и его британского коллеги Т. Шанина. По их убеждению, "глубинной основой социальных, политических и экономических потрясений в России была именно крестьянская революция"44.

Крестьянская революция 1917 г. выливалась по мере реализации ее основных требований во внутрикрестьянскую борьбу и свойственное крестьянству некоторых регионов стремление обособиться от государства в рамках локальных крестьянских миров. "Сельская община представляла собой некое I

44 Данилов В. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. /В. Данилов, Т. Шанин. Тамбов, 1994. С.6. подобие государства в государстве, - писал Д.И. Люкшин. - Это был мир цельный и самодостаточный. Каждый, кто не являлся членом данного сообщества, воспринимался как чужак, то есть враг, и вполне мог быть подвергнут репрессиям"45. Сельский мир, в принципе, мог обеспечить собственное существование, тогда как города и органы новой государственной власти не могли выжить без продовольствия. Весной-летом 1918 г. большевики и советское правительство приступили к осуществлению комплекса чрезвычайных мер в отношении деревни и крестьянства. Вводя продовольственную диктатуру и направляя продотряды в сельскую местность, они объясняли это тяжелым продовольственным положением в городах и хлебным саботажем кулачества в деревне. Обе стороны (большевики и крестьяне) демонстрироI вали неконструктивность позиций, нежелание идти на диалог и компромиссы, нарастающую нетерпимость. Добавим, что за влияние на крестьянство вели между собой борьбу различные политические силы и, прежде всего, социалистические партии46. Но крестьянство не было пассивным объектом борьбы различных политических партий, а активно отстаивало собственные интересы.

В 1917-1920 гг. антипомещичья, антифеодальная крестьянская революция являлась мощным фактором победы большевиков над белыми и другими своими противниками. Но одновременно, по мнению В. Данилова и Т. Шанина, происходила "трансформация крестьянской революции в крестьянскую войну против большевистского режима, который все более отождествлялся с различными мобилизациями и повинностями, с системой повседневного и всеохватывающего насилия"47.

45 Цит. по: Люкшин Д.И. Крестьяне-общинники Казанской губернии и власть накануне гражданской войны // Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год. М., 1994. С.80-81.

46 Медведев A.B. Большевики и народники в борьбе за крестьянство в годы гражданской войны (ноябрь 1917-1920). Автореф. дисс. док. ист. наук. М., 1994; Жуков А.Ф. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-марксистами в первые годы Советской власти // История СССР. 1986. № 3. С.128-134.

47 Данилов В. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. / В. Данилов, Т. Шанин. Тамбов, 1994. С.6.

Анализируя процессы, происходившие в деревне в годы Гражданской войны, современные российские и зарубежные историки усиливают внимание к проблемам психологии, политического и религиозного сознания, культуры, мировоззрения и политического поведения крестьян в целом, и в отдельных районах, в частности48. Интересен вопрос о языке революции, то < есть, о реальном восприятии крестьянами и трансформации в их сознании основных требований и лозунгов, выдвигавшихся силами и сторонами, противоборствовавшими в рассматриваемую эпоху. Интересным источником о настроениях и поведении крестьянства является вышедший в России в рамках российско-французского проекта первый том "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД", охватывающий период Гражданской войны49.

Многие годы в советской исторической литературе преимущественное внимание уделялось движениям протеста крестьян в районах, контролируемых антибольшевистскими режимами. Аналогичные выступления на советской территории именовались, как правило, "кулацкими" и "контрреволюционными" и не являлись предметом специального и обстоятельного исследования. И лишь со второй половины 80-х гг., история крестьянского повстанческого движения периода Гражданской войны, его требования и ориентации, попытки выразить и защитить собственную "крестьянскую правду" стали активно исследоваться историками. Основные вехи, причины и масштабы крестьянского повстанческого движения стали предметом исследования в ряде работ известного историка крестьянства Т.В. Осиповой50. Обширный раздел "Крестьянство в гражданской войне: борьба на два фронта" был помещен в изданном в 1996 г. в Москве сборнике "Судьбы российского кресть

48 Куренышев А.А. Крестьянство России в период войны и революции 1917-1920 гг. // Вопросы истории. - 1999. - № 4-5. - С. 148-156; Ахиезер А. Смута - это противостояние разных пластов культуры // Отечественная история. - 1998. - № 4. - С.153-154; Грациози А. Большевики и крестьяне на Украине, 1918-1919 гг. Очерк о большевиках национал-социалистах и крестьянском движении. - М., 1997.

49 Советская дерЬвня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 1918-1922 / Под редакцией А. Береловича и В. Данилова. - М., 1998.

50 Осипова Т. Обманутый класс // Родина. - 1990. - № 10; ее же. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства. - М., 1990. янства". Историографическому обзору по крестьянскому движению посвящена работа В.И. Голдина51, в которой автор обобщает и систематизирует литературу, вышедшую в период со второй половины 80-х гг. до 90-х годов XX века.

В последние годы в нашей стране опубликован целый ряд исследований и документальных сборников, посвященных крестьянскому повстанческому движению рассматриваемой эпохи, и, прежде всего, таким его наиболее многочисленным и длительным проявлениям, как движение под руководством Н.И. Махно и A.C. Антонова, а также и некоторым другим . Эта тема нередко именуется "крестьянской войной", "крестьянскими войнами" или "серией скрытых гражданских войн". Значительную работу по изучению истории Гражданской войны в России проводит просветительское содружество "Пого сев" издающее библиотечку россиеведения .

В связи с интересом к крестьянским выступлениям на территории Советской России внимательно изучается в хронологическом и региональном ракурсе комплекс вызвавших их причин и обстоятельств, а также требования, выдвигаемые повстанцами: чрезвычайная продовольственная политика, трудовые повинности, мобилизации в Красную армию, протесты против запрета свободной торговли, преследований церкви и религии и др. "Традиционное

51 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). - Архангельск, 2000.

52 Соболева A.A. Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1920-1921 гг.) Библиографический указатель. - Тамбов, 1994; Баранов В.П. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в первой четверти XX века. - Тамбов, 1996; Фатуева H.B. Противостояние: Кризис власти - трагедия народа (Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 годах). - Рязань, 1996; Есиков С.А. Протасов Л.Г. Антоновщина: новые подходы // Вопросы истории. - 1992. - № 6-7; Самошкин B.B. Александр Степанович Антонов // Вопросы истории. - 1994. - № 2. - С.66-76; Секманов С.Н. Под черным знаменем, или Жизнь и Смерть Нестора Махно. - М., 1990; Волковинский B.H. Махно и его крах. - М., 1991; Яруцкий Л.Д. Махно и махновцы. - Мариуполь, 1995; Телицын В. Нестор Махно: Историческая хроника. М. - Смоленск, 1998; Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму / Составитель и редактор В.И. Шишкин. - Новосибирск, 1997; Московкин В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С.46-64; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 19191921 гг. // Крестьяне и власть. - М. - Тамбов, 1996; Аптекарь П. "Химчистка" по-тамбовски // Родина. - 1994. - № 5; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы// Вопросы истории. - 1994. -№ 5; Семанов С.Н. Махно. Подлинная история. - M., 2001; Шумов С.А., Андреев А.Р. Махновщина. M., 2005; и др.

53 С 2000 по 2004 гг. издано не менее 9 выпусков. В 9 выпуске опубликована работа Б.В. Сенникова Тамбовское восстание 1918-1821 гг. // Библиотечка россиеведения. 2004. Вып. 9. С.4-172; в выпуске 5 многомерно рассматривалось ижевско-воткинское рабочее восстание 1918 г. крестьянское недоверчиво-подозрительное отношение к власти, к городу, накапливавшееся веками общественного разделения труда, переросло в глухую ярость, как только возникла опасность разрушения военно-коммунистической идеологией и политикой привычного крестьянского уклада", - к такому выводу, в частности, пришли С.А. Есиков и Л.Г. Протасов, исследовавшие "антоновгцину"54.

В результате мощных крестьянских движений советская власть перестала существовать к весне 1921 г. на обширной сельской территории страны. Повстанцы взяли под свой контроль и целый ряд городов. Вооруженная борьба с ними Красной армии, только что победоносно завершившей борьбу с белыми, оказалась малоэффективной. А ведь только на Тамбовщине к лету 1921 г. численность красноармейских частей превысила 100 тыс. человек55. На Украине с повстанцами боролись 150 тыс. военнослужащих регулярной Красной армии и 28 тыс. бойцов ВОХРа56. По мнению целого ряда современных историков, введение НЭПа, начавшееся именно с новой политики в отношении крестьянства, позволило большевикам затушить пламя крестьянской I войны.

Нередко крестьянское повстанческое движение в годы Гражданской войны именуется "зеленым" и квалифицируется как "третья сила". Впрочем, третья сила нередко ассоциируется с умеренными социалистами, или с возглавляемыми ими правительствами и движениями летом - осенью 1918 г. Существуют и иные суждения. Например, М. Бернштам убежден, что народное повстанчество и народное сопротивление эпохи Гражданской войны нельзя отождествлять с "зеленым" движением или именовать их "третьей силой", относя эти явления в историческом смысле к прокоммунистическим силам. "Зеленые" Черноморья и Украины сражались, по его мнению, прежде

54 Есиков С.А., Протасов Л.Г. "Антоновщина": новые подходы // Вопросы истории. - 1992. - № 6-7.

С.50.

55 Бернштам М. Указ. соч. - С. 52.

56 Осипова Т. Обманутый класс // Родина. - 1990. - № 10. - С.25. всего против белых и национальных меньшинств России, борьба же против красных носила в большей степени дискретный и непоследовательный характер. Тамбовское повстанческое движение он считал массовым крестьянским сопротивлением социализму, консервативным и глубоко религиозным, не имеющим ничего общего с "зеленым" движением, кроме внешнего сходства всякого повстанчества . Но подобные суждения являются весьма спорными.

Рассматривая конфликт в российском обществе между деревней и городом, крестьянством и государством, как один из основополагающих в российской истории начала XX века, приведший к крестьянской революции и I крестьянской войне, многие современные историки активно исследуют итоги и последствия этих событий.

По мнению С.А. Павлюченкова, например, большевики, победив в Гражданской войне белых, фактически проиграли ее крестьянству и вынуждены

58 были ввести НЭП .

Интересны размышления В.М. Андреева, автора монографии "Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917-1920". Он считает, что в условиях массового подъема крестьянского движения в 1920-1921 гг. "перед большевиками встала суровая дилемма: либо вызвать на себя обвал общероссийской гражданской войны, либо временно отказаться от своих узкопартийных иллюзий". Они избрали второй путь, провозгласив нэп. Но "надломленный воI енным коммунизмом" хозяйственный механизм деревни и ослабление ее морально-нравственной основы трагически сказались на всей последующей истории крестьянства. Когда после непродолжительной «нэповской оттепели» на деревню вновь надвинулся молох насилия в виде сплошной коллективизации, она оказалась уже неспособной к решительному сопротивлению59.

57 Бернштам М. Указ. соч. - С.24-25.

58 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа. - М., 1996.

59 Андреев В.М. Указ. соч. С.158-159.

В постсоветский период тему противостояния советской власти местным казачеством рассматривали такие кубанские историки, как A.B. Баранов60, Ю.А. Яхутль61, и др. Рассматривая причины введения новой экономической политики, автор проанализировал этапы зарождения и формирования "бело-зеленого" движения на Кубани.

В целом история российского крестьянства в годы Гражданской войны в многообразии проблем и подходов к ее изучению остается актуальной для российских и зарубежных историков, представляя собой перспективную область их дальнейшего сотрудничества.

Подводя итог историографическому обзору, хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты. На протяжении всего советского периода отбор исторических тем обуславливался давлением государственной идеологии. Советским исследователям, если не было желания расстаться с профессиональной карьерой, оставалось обязательно пользоваться ленинской концепцией российской революции. Региональная история при этом неизбежно становилась второстепенным и вторичным придатком всероссийской истории Гражданской войны, втискиваемой в определенные политико-идеологические догмы.

Однако было бы наивным сводить обозначенную политико-идеологическую ангажированность российских историков только к конъюнктурным мотивам. За ней скрывалось более глубокое и универсальное явление: историки кризисных эпох подвергаются тому же давлению ментально-идеологического контекста эпохи, что и непосредственные участники изучаемых событий. Интерпретации советских историков некритично отра

60 Баранов A.B. Повстанческие движения казачества и крестьянства на Северном Кавказе в условиях становления нэпа (1921-1922 гг.) // Кубань: 1920-е. Сборник научных трудов. Краснодар, 1996. С.25-41; Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). СПб., 1996; Он же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999.

61 Яхутоль Ю.А. Социально-экономическое положение Кубано-черноморской области в конце Гражданской войны / Великая Отечественная война в контексте истории XX века: Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 2005. С 348-351. жали позицию победителей - большевиков. Этот факт демонстрируют не только аргументы, но и сама стилистика исторических работ 20-х - 80-х гг. XX в., в первозданном виде воспроизводящая язык коммунистической публицистики того времени. Работы этого периода пестрят такими штампами, как "подлые планы империалистов", "озверевшее кулачье", "кулацко-эсеровские мятежи", "бело-зеленые банды" и т.д., то есть лексиконом, позаимствованным у большевистской пропаганды периода 1917-1922 гг.

Ситуация кардинально не изменилась и после развала Советского Союза. Несмотря на интенсивное расширение тематики, история революции приобрела более трагическую окраску, но осталась не менее субъективно-героической: большевики превратились в душителей свободы и врагов народа, а их противники приобрели ореол мучеников и славу подлинных героев. Этот взгляд в основной массе исторических работ довлеет и сегодня. При этом объекты героической стилизации истории подбираются по прежнему, советскому принципу, только среди них преобладают активные оппоненты большевизма и наиболее пострадавшие от него слои - "белые" и боровшиеся против большевиков партии, бунтующие крестьяне и принявшее мученичество духовенство, бастующие рабочие и подлежащее физическому уничтожению казачество.

В работах A.A. Черкасова62, посвященных данной проблематике на основе многих впервые вводимых в научный оборот документов рассматрива-i ется процесс зарождения, развития, и поражения крестьянского движения на территории Черноморской губернии, при этом выявляется специфика основных направлений его деятельности. В статьях и монографиях даются характеристики социального и национального состава крестьянского движения, а также выявляются присущие лишь Черноморью особенности. Особое внима

62 Черкасов A.A. Крестьянское движение на Черноморье в период революции и Гражданской войны. Краснодар, 2003; Он же. Деятельность Комитета освобождения Черноморской губернии (1 декабря 1919 - середина мая 1920 гг.). Краснодар, 2003; Он же. Заложничество как средство воздействия на бело-зеленую оппозицию на Кубани и Черноморье в 1921-1922 гг. Краснодар, 2004 и т.д. ние уделяется практически не изученным ранее внутренней и внешней политике Комитета освобождения Черноморской губернии, а также способам борьбы советской власти с крестьянским повстанчеством. В трудах автора заявлена попытка представить первое комплексное исследование истории применения института заложничества на территории Кубани и Черноморья в период борьбы с бело-зеленым повстанчеством. В этой связи анализируются оценки масштабов этой акции в Кубано-черноморском регионе. Автор предлагает собственную трактовку периодизации малой Гражданской войны (1920-1922 гг.) на территории Кубани, а также пытается определить движущие силы Гражданской войны в регионе, раскрывая их социальную природу, устойчивые психологические стереотипы поведения и идеологические проявления.

Итак, проведенный историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики истории Гражданской войны в исследуемом регирне. Особого внимания требует тема "Крестьянское движение Черноморья в период революции и Гражданской войны 1917-1920 годы". Предлагаемое исследование позволяет дать более полную и объективную картину Гражданской войны на Кубани и Черноморье.

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования значительна и разнообразна. При изучении темы использовались документы соответствующего периода, извлеченные из следующих архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), государственного архива Краснодарского края (ГАКК), центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), архивного отдела администрации города Новороссийска (АОАГН), государственного архива города Сочи (ГАТС). Помимо этого, использовались сборники опубликованных документов, мемуарная литература, материалы периодической печати.

Архивные источники, используемые автором, можно систематизировать следующим образом:

1. Официальные документы высших органов государственной власти, приказы силовых ведомств, а также официальные материалы политических партий;

2. Документы местных советских и антибольшевистских учреждений;

3. Документы личного характера участников Гражданской войны, мемуары, переписка;

4. Периодическая печать.

Безусловно, самым значимым пластом источников являются документы советской власти, партии большевиков и командования РККА. Прежде всего, это фонды Российского государственного военного архива: штаб частей особого назначения (ЧОН) республики (Фонд 58), управление армиями Кавказского фронта (Фонд 109), управление 9 Кубанской армии (бывшая 9 армия) (Фонд 192), управление 31 стрелковой дивизии 9 Кубанской армии (Фонд 33424), управление 2 конного корпуса 9 Кубанской армии (Фонд 33493). Эти документы служат неоценимым источником для познания того, как осуществлялось установление советской власти на Кубани и Черноморье, каково было отношение местного населения к советизации.

Не меньший интерес представляют документы государственного архива Краснодарского края. Здесь можно отметить документы фонда Р-6 (Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства) и фонда Р-10 (Канцелярия управления делами Кубанского краевого правительства). Эти два фонда содержат массив информации о деятельности Кубанского краевого правительства в годы Гражданской войны. В этом же архиве содержатся многочисленные документы о деятельности советских органов в 1920-1922 гг., а именно приказы, распоряжения, письма отдела управления Кубано-черноморского облисполкома (Фонд Р-102), Краснодарской отдельско-городской рабочекрестьянской милиции (Фонд 104) и Кубано-черноморского областного революционного комитета (Фонд Р-158).

Немало первоисточников выявлено в архивном отделе администрации I города Новороссийска (АОАГН). Наибольшую значимость здесь представляют документы ВЧК - ОГПУ, а именно: суточные рапорты о движении бандитизма на территории Черноморья (Фонд Р-24), приказы и постановления (Фонд Р-19), пропагандистский материал противоборствующих сторон (Фонды 68, Р-5, Р-9). В последнем фонде Р-9 (Исполнительный комитет Черноморского окружного совета рабочих, крестьянских, казачьих, красноармейских и флотских депутатов) обнаружены многочисленные нормативные документы о введении на территории Кубани и Черноморья института за-ложничества, упоминания о создании концлагерей в районах Краснодара, Новороссийска и Майкопа.

По периоду борьбы советской власти с контрреволюцией, в том числе и I крестьянской, особо следует отметить делопроизводственные документы: письма в различные инстанции, приказы, распоряжения, рапорты, доклады, телеграммы и т.д. Они отображают многочисленные факты неповиновения крестьян: саботаж в заготовке хлеба, дезертирство из РККА в связи с мобилизациями. Эти материалы хранятся в государственном архиве города Сочи фонд Р-25 (Сочинский райсполком 1920-1933 гг.), фонд Р-127 (Ахштырский сельсовет 1920-1954 гг.) и в Центре документации новейшей истории Краснодарского края: фонд 794 (Документы Адлерского Волкома РКП(б) 19221923 гг.), а также в фонде 1 (Кубано-черноморский областной комитет ВКП(б)).

Документы о деятельности деникинского командования, Кубанской Рады и бело-зеленого повстанчества нашли свое отражение в таких фондах РГВА, как штаб 3 Кубанского казачьего конного корпуса (Фонд 39733), штаб группы войск Кавказско-черноморского побережья (Фонд 39748), военно-полевой суд в г. Новороссийске (Фонд 39799), 2-й Черноморский полк (Фонд

39857), штаб Кубанской повстанческой армии (Фонд 39862), штаб 2-й пехотной дивизии (Фонд 39924).

Документы зеленоармейского Комитета освобождения Черноморской губернии отличаются своей малочисленностью, тем не менее, можно отметить следующие фонды: управление Красной армии Черноморья (РГВА. Фонд 242) и др. Отрывочные сведения о крестьянском движении находятся и в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ - бывший ЦПА ИМЛ) и государственном архиве КрасноI дарского края (ГАКК).

Значительная часть использованных в диссертации документов никогда не публиковалась, в связи с оппозиционностью значительных категорий населения Кубано-черноморского региона советской власти.

Среди пласта сборников опубликованных документов, использованных в диссертации, необходимо назвать следующие: "Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани", "К вопросу о границах Абхазии с Грузией 1917-1921 гг.", "Октябрь на Кубани и Черноморье", "Южный фронт (май 1918 - март 1919). Борьба советского народа с интерл вентами и белогвардейцами на Юге России" .

Важное значение в понимании разновидности форм кубанского и черноморского повстанчества имеет сборник "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 1918-1922"64. Этот сборник содержит документы ВЧК - ОГПУ (суточные сводки о движении преступности, циркуляры, доклады и т.д.). Эти материалы являются весьма ценным источником для изучения Гражданской войны 1920-1922 гг., поскольку в них

63 Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани. - Краснодар, 1974; К вопросу о границах Абхазии с Грузией 1917-1921 гг. (Сборник документов и материалов с комментариями) / Сост. Б.Е. Сагариа. - Сухум, 1998; Октябрь на Кубани и Черноморьи. - Краснодар, 1924; Южный фронт (май 1918 - март 1919). Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Сборник документов. Ростов н/Д, 1962.

64 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 1918-1922 / Под ред. А. Береловича и В. Данилова. - М., 1998. широко представлен фактаж о проявлении повстанчества и методах борьбы с ним.

Наиболее значимым источником в изучении крестьянского движения на территории Кубани и Черноморья являются материалы периодической печати Комитета освобождения Черноморской губернии.

Первой официальной газетой КОЧГ являлся "Бюллетень Комитета освобождения Черноморской губернии", выходивший с 8 февраля по 10 марта 1920 г. За вышеуказанный период было выпущено в свет 22 номера этой газеты.

11 марта 1920 г. официальный орган Комитета освобождения Черноморской губернии сменил свое название с "Бюллетеня КОЧГ" на "Зарю Черноморья". "Заря" издавалась с 11 по 28 марта 1920 г. и всего вышло 14 номеров.

В периодической печати КОЧГ публиковались стенограммы съездов и совещаний, которые беспристрастно передавали атмосферу, царившую в залах заседаний. В стенограммах четко изложена позиция различных фракций по рассматриваемым вопросам, что позволило наиболее полно представить многообразие суждений выступавших. Также эти материалы помогли создать представление об их политических приоритетах и, в немалой степени, о политических портретах их лидеров.

К зеленоармейской печати можно отнести и газету "Фронтовик", несколько дней издававшуюся в городе Туапсе. Время выхода этой газеты -март 1920 г. Газета являлась официальным органом Красной армии Черноморья, в ней публиковались заметки и приказы, связанные с деятельностью этой армии. В неустановленном месте издавалась зеленоармейская "Крестьянская Черноморская газета", весной 1920 г. был зафиксирован всего один номер этого издания.

Немаловажным источником в понимании междупартийных распрей являлась газета "Солдат и рабочий" выходившая в Сочи в 1917 г. Эта первая социалистическая газета города, являясь рупором местных эсеров и меньшевиков в октябре 1917 г., первой начала публиковать обвинительные статьи в адрес большевиков. Схожую позицию занимали екатеринодарские газеты "Проблеск", "Голос труда" и новороссийские - "Свободная Россия", "Новороссийское слово", "Черноморская мысль", "Приморский край", "Черноморская жизнь", "Черноморский край", выступая с критикой большевиков весной 1918 г.

Большевистскую прессу представляли сочинские газеты "Крестьянин и рабочий" и "Сочинский пролетарий", туапсинская - "Известия Туапсинского Совета", екатеринодарские - "Прикубанская правда" и "Известия Кубано-Черноморского обкома РКП(б)", новороссийские - "Известия Новороссийского Совета", "Революционный фронтовик", выходившие в 1917-1918 гг. Пресса большевиков публиковала официальные сообщения государственных и местных органов советской власти, а также уделяла значительное внимание популяризации своего движения. Поступала в регион и центральная большевистская пресса "Известия ВЦИК", "Правда" и "Листок войны".

В 1920 г. после вторичного установления советской власти на Кубани и Черноморье в национализированных типографиях стали издаваться новые большевистские газеты, а именно: "Баталпашинская правда", в Екатеринодаре - "Красное знамя", в Сочи - "Красная правда" и др. Многие названия газет этого периода не отличались постоянством, так сочинская газета "Красная правда" в этом же году была переименована в "Красные Сочи". В прессе этого периода значительное внимание, наряду с традиционными публикациями, уделяется борьбе с бело-зеленым движением. В ней публиковались многочисленные списки расстрелянных, воззвания разных жанров, лозунги, сводки боевых действий с повстанцами, а также с других фронтов и т.д.

Деникинская пресса представлена "Вестником Кубанского правительства", газетой "Вольная Кубань" и другими изданиями, в которых публиковались распоряжения, сводки, воззвания, как Кубанской Рады, так и деникин-ской администрации.

Составной частью диссертации являются мемуарные источники, которые можно условно разделить на три группы: 1 - воспоминания большевистских авторов, например, Британова, И.Б. Шевцова, Е.С. Шейдемана и др.65. Большую значимость представляют записки и мемуары участников белогвардейского движения А.И. Деникина, Г. Покровского, П.Н. Врангеля и др.66. В диссертации также привлекаются записки авторов, непосредственно принимающие участие в деятельности Комитета освобождения Черноморской губернии, например, Н.В. Вороновича67.

Из мемуарных работ первой группы наиболее значительный интерес представляют воспоминания И. Шевцова, В. Фавицкого, П. Моренец. Все эти авторы входили в так называемый полевой штаб Красной армии Черноморья (КАЧ), испытали влияние большевистской агитации, что и предопределило их переход на сторону большевиков.

Произведение Е.С. Шейдемана посвящено ликвидации повстанческой армии генерала Пржевальского в сентябре 1921 г. под городом Краснодаром. Автор являлся непосредственным участником данных событий. Произведение носит аналитический характер, оно снабжено подробными топографическими картами боевых действий. Время издания труда (1929 г.) свидетельствует о возможности автора с большей степенью объективности рассмотреть историю разгрома повстанческой армии генерала Пржевальского, так как на него еще не оказала в полной мере влияния идеология периода культа личности.

65 Шевцов И.Б. Особое задание. - M., 1960; - М., 1965; Британов. Борьба за Советскую власть в Сочи // Октябрь на Кубани и Черноморьи. - Краснодар, 1924; Моренец П. Смех под штыком. Роман. - Ростов н/Д, 1934; Рабинович И. СДача Кубанской армии красным 30 апреля - 3 мая 1920 года // Путь коммунизма. -1922. - № 3; Добраницкий M. Зеленые партизаны // Пролетарская революция. - 1924. - № 8-9; Богатов Е. Красно-зеленые в Сочинском округе. Воспоминания красно-зеленого // Путь коммунизма. - 1922. - № 3; Фа-вицкий В. Зеленая армия в Черноморье (1919-1920) // Пролетарская революция. - 1924. - № 8-9; Шейдеман Е.С. Ликвидация повстанческой армии ген. Пржевальского // Война и революция. 1929. Кн. И. С. 121-133.

66 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 т. - M., 1992; Врангель П.Н. Воспоминания. В 2 ч. - M., 1992; Раковский Г.Н. В стане белых (От Орла до Новороссийска). - Константинополь, 1920; Лукомский A.C. Воспоминания. В 2 т. Т.2. - Берлин, 1922; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918-1919). Берлин, 1923.

67 Воронович Н. Зеленая книга. - Прага, 1921; Воронович Н.В. Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т. Т. 7. - Берлин, 1922; Воронович Н.В. Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т. Т. 78. - M., 1991; Воронович Н.В. Потонувший мир. Очерки прошлого 1891-1920. - M., 2001.

Одним из первых оценку работы Е.С. Шейдемана дал в предисловии указанного труда Семен Михайлович Буденный, возглавивший разгром повстанческой армии и командовавший в ту пору всеми большевистскими войсками на Кубани и Черноморье. С.М. Буденный отмечал: "Само собой разумеется, что описание автором этой операции не является исчерпывающим военно-историческим исследованием, - автор, видимо, ограничился использованием некоторых материалов, находившихся в его распоряжении, пополнив их личными воспоминаниями и заметками участника бывшего комбрига т. Горячева. Все же, несмотря на столь суженные рамки описания, автору удалось составить поучительный военно-исторический очерк с ценными и правильными в конце выводами, интересный как для военного, так и для невоенного читателя"68. Таким образом, несмотря на сжатость описания, С.М. Буденный дает положительную оценку данной работе.

Мемуарные работы второй группы представлены воспоминаниями бывшего главкома Вооруженных сил Юга России А.И. Деникина. Автор с позиции профессионального военного описывает борьбу противоборствующих сил в стране в период Гражданской войны.

Деникин дае-р личную оценку зарождения и развития зеленого движения в регионе, перечисляет социальный контингент зеленоармейцев, частично описывает и борьбу белогвардейцев против повстанческого движения. Все это вкупе позволяет получить первичную картину событий, отметить какие войска, и какой численностью противостояли повстанцам, последствия, к которым это противостояние приводило.

Определенный интерес представляют и мемуары главнокомандующего последнего оплота белогвардейского движения барона П.Н. Врангеля. Автор в 1920 г., руководил заключительными операциями в Крыму и осуществлял общее командование десантами на Кубань. Он в своих воспоминаниях привел интересное описание событий, связанных с действиями Кубанской армии

68 Там же. С.1'21. на территории Сочинского округа, закончившимися бесславной капитуляцией части армии.

Третья группа представлена воспоминаниями бывшего руководителя Крестьянского ополчения Комитета Освобождения Черноморской губернии (КОЧГ) Н.В. Вороновича, который подробно описывает ситуацию, сложившуюся в регионе в период с 1917 по 1920 гг. На протяжении этих лет Воро-нович находился на высших административных и военных постах Сочинского округа, а потому в его рассказе четко прослеживается вся череда событий и дается попытка анализа причин к ним приведшим. Помимо воспоминаний, Н.В. Воронович снабдил свою работу комплектом документов, связанных с деятельностью партизанского движения и функционирования КОЧГ на территории Сочинского округа.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в историографии на основе привлечения широкого комплекса источников дан всесторонний анализ причин, характера, особенностей и результатов Гражданской войны на территории Кубано-черноморского региона 1917-1922 гг. Особое внимание уделяется расстановке классов и социальных групп на основе характеристики особенностей природно-климатического, социально-экономического и этнического положения региона в указанный период. Это позволило автору обосновать тезис о том, что среди ведущих причин, вызвавших обострение классовой борьбы, первоочередную роль сыграло разрушение динамичного равновесия в сочетании интересов и позиций различных социально-профессиональных и этнических групп и сообщI ностей, традиционно сложившихся в условиях специфических форм разделения труда в регионе, отличающимся разнообразием и множественностью природных и экономических факторов.

Во многом новой представляется попытка непредвзято и объективно, не прибегая к определенным политико-идеологическим доктринам, рассмотреть генезис, структуру, формы деятельности элементов государственности и организационных систем представителей большевистского лагеря, белогвардейского движения, бело-зеленого повстанчества в указанном регионе.

На основе впервые вводимых в научный оборот источников дается всесторонняя характеристика крестьянского повстанческого движения на Кубани и Черноморье как малой Гражданской войны (июнь 1920 - декабрь 1922 гг.), раскрываются не только военные действия как таковые, тактика, этапы I бело-зеленого движения, но и анализируются социально-психологические и социально-этнические основы объединения разнородных сил в военные отряды. Представленный материал и заключение позволяют в новом ракурсе осветить причины победы Красной Армии и большевизма в рассматриваемом регионе, в частности, выявить такие факторы победы, как слабость, противоречивость, разнородность социально-классовых сил, противостоящих большевизму; незавершенность тех государственно-правовых структур, которые они пытались создать, компенсируемая политикой насилия и репрессий. При этом учитываются и факторы, затрудняющие победу большевизма: догматизм, недальновидность, склонность к террору административно-партийных структур советского государства; низкий образовательный и моI рально-этический уровень многих представителей официальной власти.

Впервые подробно исследуются основные направления и проявление реакции населения на политику красного террора и создание концентрационных лагерей в 1921 г., а также выявляется идеолого-пропагандистская сущность, способы распространения и влияния на сознание различных слоев советской агитации.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Как существенный специфический признак Гражданской войны в указанном регионе отмечаются попытки действия на государственном уровне основных социальных сил движения - красных, белых, зеленых. Выявлены предпосылки объединения двух последних сил в бело-зеленое повстанческое движение на последнем этапе Гражданской войны.

2. Рассмотрена специфика периода многовластия, как феномена релевантного особенностям социально-этнической дифференциации, характерной для территории Кубани и Черноморья. В качестве одной из главных особенностей региональной специфики анализируется политическая деятельность Грузинской демократической республики, выступавшей за защиту своей автономии (от белых и красных) путем создания буферной зоны - зеленоар-мейского кордона на территории Черноморья.

3. Дается трактовка основных причин зарождения бело-зеленого движения на Кубани и Черноморье, которыми стали: расказачивание, антицерковI ный террор, продразверстка и другие акции в рамках осуществления политики "военного коммунизма". На Черноморье значительную роль в формировании крестьянского повстанчества сыграла Грузинская демократическая республика. Идеологические установки ее правительства содержали ряд положений, которые в целом соответствовали лозунгам "Земли и воли". На Кубани за самостоятельность выступили кубанские казаки, стремившиеся сохранить свои привилегии.

4. Впервые подвергнуты анализу причины межнациональной розни на территории Кубани и Черноморья в период Гражданской войны. В качестве таковых рассматриваются ярковыраженные грузино-армянские противоречия на территории Черноморья, которые послужили предпосылкой добровольноI го вступления армянской молодежи в состав Добровольческой армии, а грузин в состав войск Крестьянского ополчения Комитета освобождения Черноморской губернии, что инициировало боевые действия между добровольно ввязавшимися в войну гражданами Черноморья. Выявлены факторы, провоцирующие проявления нетерпимости между адыгами и красно-зелеными казаками в начальный период Гражданской войны на Кубани, и отмечены причины, позволившие исключить национальные противоречия между шапсугами и другими народностями. В диссертации представлены основные параметры позиции горских народов на территории Кубани и Черноморья в условиях Гражданской войны, показана роль настроений индифферентности и невмешательства у представителей горских народов.

5. Вносятся существенные дополнения в периодизацию и характеристику этапов бело-зеленого повстанчества на территории Кубани и Черноморья, подробно проанализированы военная тактика повстанцев и направления их деятельности, отмечена специфика каждого периода повстанческого движения. Исследован фактор стихийности возникновения бело-зеленых повстанческих отрядов. Предпринята попытка обосновать отрицание военных заговоров, как основной причины создания повстанческого движения, в качестве таковой выдвигается реакция многих представителей населения на экспро-приационные или карательные действия советской власти.

6. Вносятся существенные дополнения в понимание и трактовку эволюции политических взглядов бело-зеленого повстанчества от идеи самостийности Кубани до монархических представлений. В конце изучаемого периода (1922 г.) попытка придать политическую окраску деятельности бело-зеленых сил преимущественно заменилась на чисто уголовные проявления.

7. Впервые комплексно изучена нормативно-правовая база политики красного террора и института заложничества на территории Кубани и Черноморья, определена специфика методов борьбы советской власти с политической оппозицией на территории Кубани и Черноморья, в частности, проявление перманентной жестокости в многочисленных расстрелах сдавшихся в плен повстанцев, акциях возмездия и заложничестве.

8. Подчеркивается значение централизованной военной мощи советского государства, которая послужила основой победы советской власти в данном регионе и разгрома главных сил бело-зеленого движения на территории Кубани и Черноморья. Вместе с тем указана важная роль перехода болыпевитского режима к новой экономической политике, ставшей причиной полного завершения повстанческого движения в указанном регионе.

9. В диссертационном исследовании сформулированы выводы, дополняющие существующие в науке представления о борьбе, красных и белых на территории Кубани и Черноморья, в частности, всесторонне представлен анализ деятельности и механизм создания Комитета освобождения Черноморской губернии и рассмотрена его роль в деятельности Грузинской демократической республики.

10. В научный оборот впервые вводится значительное количество документов центральных и местных архивов, а также многочисленные издания периодической печати заявленного хронологического периода и мемуарные источники.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. По теме и материалам диссертации опубликовано 5 монографий (одна из них коллективная), 2 сборника документов, 3 брошюры и ряд статей в журналах, сборниках научных трудов, материалов конференций общим объемом более 100 печатных листов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских конферёнциях, посвященных проблемам революции и Гражданской войны, защите прав человека, социальной и исторической психологии, воен-но-рюторической антропологии как в России (Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Армавире и других), так и зарубежом (Нью-Джерси). Результаты научных исследований используются в материалах лекций и для подготовки студентов к практическим занятиям.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при

49 создании обобщающих трудов по истории Гражданской войны в России. Материалы диссертационного исследования использованы автором для разработки спецкурсов и факультативов: "Крестьянское движение на территории Черноморья в период революции и Гражданской войны", "Кубановедение", "Сочиведение", читаемых в социально-педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела для студентов специальности 050401 "История", а также студентов межфака. Помимо этого материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и учебных пособиях, для расширения регионального компонента в изучении курса Отечественной истории и Истории России в высших учебных заведениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917 - 1922 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Истоки и предпосылки расстановки социальных сил в гражданском противостоянии на Кубани и Черноморье в 1917-1922 гг., во многом предопределившие специфику протекания Гражданской войны в исследуемых регионах, следует искать в особенностях колонизации и обусловленного природно-климатическими особенностями хозяйственного развития этих территорий.

На территории Кубанской области - регионе с традиционным преобладанием казачьего населения развивался процесс имущественного расслоения, но в отличие от Черноморской губернии, масштабы его были не столь значительны, так как к беднейшим слоям относились малоземельные и безземельные иногороднце крестьяне, доля которых не превышала 20%. Основания для недовольства существующими порядками на территории Кубанской области у беднейших слоев имели место, но открыто не выражались ввиду наличия в регионе казачества, потребности и установки которого являлись определяющими в сфере общественных отношений. Кроме того, иногородние и беднейшие слои населения не могли не осознавать своей малочисленности и

Я? 1 разнородности . Межнациональные противоречия здесь имели меньшее значение, нежели в Причерноморье.

Крестьянство Черноморской губернии к 1917 г. в гораздо большей степени подверглось процессам экономической дифференциации, несмотря на то, что степень зажиточности и имущественной состоятельности в целом в этом регионе была выше, чем уровень благосостояния иногородниъх и малоземельных крестьян на Кубани. В наибольшей мере это касалось армянских и греческих поселенцев, прибывших из Турции и Сирии в 70-х - 80-х гг. XIX в., и широко применяющих опыт горного и предгорного земледелия, что по

921 Малоземельные казаки и иногородние. зволило им создать крепкие хозяйства на земле часто с наделом до 30 десятин земли.

Русские переселенцы в 1870-1880-х гг. тяжелее осваивали процесс адаптации на территории Черноморья, не имея опыта горного земледелия и неся большие потери ввиду многочисленных болезней, в особенности малярии, поскольку селились в низинах. Прибывшие в начале XX в. из внутренних губерний России крестьяне получали в надел всего в 3 дес. что, естественно, I вызывало их недовольство. Другим очагом крестьянского недовольства было наличие у помещиков и дворян значительного количества прибрежной земли, которая в большинстве своем никем не обрабатывалась и в течение длительного периода простаивала. Отрицательным моментом было и то, что земельные наделы поселян не принадлежали им на правах полной собственности, что уменьшало интенсивность их обработки.

Общие предпосылки обострения недовольства в обоих регионах были связаны с войной, как и на территории всей страны, вызвавшей увеличение налогообложения, инфляцию, дороговизну, нехватку рабочих рук и психологический синдром "усталости от войны", однако крестьяне, как и в целом по

России, оставались политически лояльными к самодержавию, о чем свиде-< тельствует факт отсутствия открытых выступлений против самодержавия. Станицы Кубани, как и села Черноморья сохраняли спокойствие и напрягали все силы для доведения войны до победного конца. Таким образом, вряд ли возможно фиксировать признаки наличия предреволюционной ситуации на Кубани и Черноморье к февралю 1917 г.

Летом 1918 г., несмотря на захват власти большевиками вооруженным путем, общеполитическая ситуация на Кубани и Черноморье не отличалась определенностью и трудно было с уверенностью предвидеть будущую полную победу советской власти. С одной стороны, опора на формируемое централизованное государство диктатуры пролетариата, поддержку промышленных рабочих, иногородних, беднейших крестьян, солдат присланных с фронта частей и даже некоторой части казачества определяла тенденции к утверждению советской власти.

С другой стороны, рассматриваемые регионы отличались преобладанием аграрного сектора экономики, поэтому пролетариат составлял незначительную долю в общей численности населения, и его концентрация на Кубани и Черноморье не отличалась равномерностью. Настроения казачества, прежде всего, молодежи, недавно прибывшей с фронтов Первой мировой войны и требующей преобразований в станицах, вплоть до земельного перераспределения, не отличались устойчивостью. Кроме того, позиции большевиков ослаблялись разрывом с другими социалистическими партиями и группами, тогда как программные положения эсеров и меньшевиков были глубоко укоренены в сознании части казачества, среднего и зажиточного крестьянства в этих регионах. Диктаторские проявления власти большевиков - допуск в Советы только большевиков и представителей левосоциалистиче-ских партий, экспроприации, контрибуции - наглядно сопоставляемые с порядками в соседней Грузинской демократической республике существенно ослабляли позиции новой власти среди болыненства казачества и крестьянства. Этому способствовала внутренняя борьба в высших эшелонах советской власти Кубано-черноморской республики.

Опираясь на вышеуказанные тенденции, советская власть сумела одержать победу в Гражданской войне, полыхавшей на Кубани и Черноморье с разной степенью интенсивности более пяти лет. Ее представители использовали для победы, помимо военно-технических средств, также и весь спектр психологического убеждения: пропаганда, карательные акции, заложничест-во и акты возмездия.

Отношение к белому движению на Кубани и Черноморье значительно различалось. Положение Добровольческой армии на Кубани оказалось более устойчивым, несмотря на постоянно сохраняющиеся противоречия между руководящими структурами Добровольческой армии и Кубанской Краевой

Радой: принципом единой и неделимой России противостояло стремление к самостийности Кубанской Краевой Рады, в крайнем случае соглашающейся войти в состав России с правами широкой политической автономии. Однако, казачество, не опасающееся возвращения земли помещикам, относительно стабильно на протяжении долгого времени поддерживало белогвардейское движение, видя в нем гарантию против крайностей политики диктатуры пролетариата: расказачивания, широкомасштабных реквизиций, продовольственных изъятий.

На Черноморье к белому режиму было совсем иное отношение, ставшее предпосылкой крайней неустойчивости власти белогвардейцев в этом регионе. Массы зажиточного крестьянства, в той или иной степени втянутого в товарно-денежные отношения, сознание которого было привержено эсеро-меныневистским программам, не могли удовлетвориться неопределенностью аграрной политики белогвардейских идеологов. Они болезненно воспринимали попытки ограничить демократические принципы выборности и представительства со стороны органов белой власти. Кроме того, нельзя забывать влияние примера Грузинской демократической республики, представляющей весьма притягательную модель в глазах черноморского крестьянства.

Крестьянство, как активная сила в Гражданской войне, проявило себя, прежде всего, на территории Черноморья попыткой образования автономной государственной формы - Комитета освобождения Черноморской губернии (1919-1920 гг.). Этот государственный анклав был создан как демократическая республика с выборными органами управления: Крестьянско-рабочий съезд, Комитет освобождения Черноморской губернии и Крестьянское Ополчение. Попытка образования этого зародыша государственности отличалась неустойчивостью и кратковременностью. Главной причиной незавершенности КОЧГ стал фактор Гражданской войны, потребовавший преобладающего развития военных, а не гражданских структур власти, и препятствующий эффективному решению созидательных задач. Тем не менее, даже ограниченный опыт властных структур КОЧГ в деле экономического и социального созидания очень важен, прежде всего, потому что в период существования этой государственной формы в регионе удалось добиться относительно стабильного экономического развития. В то же время, такие обстоятельства, как противоречия между законодательными и исполнительными структурами КОЧГ и главным штабом КО, члены которого утверждали свое преобладание в политических решениях, являлись источником слабости КОЧГ.

В отличие от территории Кубани, где благодаря поддержке казачества довольно стабильно утвердился белогвардейский режим, в регионе Черномо-рья отсутствовала устойчивость и определенность расстановки социальных сил. Главной причиной стали неопределенные, колеблющиеся позиции крестьянства, отразившиеся в политических позициях эсерских и меньшевистских политических лидеров КОЧГ. Долгое время эсеры и меньшевики видели естественных союзников в большевиках, как выразителях интересов пролетариата, который в эсеро-меныневистских лозунгах выступал как часть класса трудящихся. Выражением попытки альянса с большевиками стало образование КАЧ - Красной Армии Черноморья, объединившей крестьянские отряды и части РККА. Однако, эсеры и меньшевики КОЧГ не сумели в должной мере оценить непримиримость большевистских позиций, нежелание органов советской власти признавать автономию Черноморского края и терпеть формы крестьянской демократии КОЧГ. Колебания, неустойчивость, излишняя доверчивость по отношению к союзникам, стремление противостоять на территории Черноморья как Кубанской казачьей армии, так и РККА характеризуют позиции крестьянства как третьей силы в Гражданской войне на территории всей страны в целом.

Следует отметить и такой немаловажный фактор, как активная поддержка Грузинской демократической республики в процессе создания Комитета освобождения Черноморской губернии. Грузия предоставила необходимое финансирование и вооружение Крестьянскому ополчению, будучи заинтересованной в том, чтобы на территории Черноморья создать буферную зону, предохраняющую Грузинскую демократическую республику от ударов как белых, так и красных.

Период с июня 1920 г. по декабрь 1922 г., обозначенный нами как период малой Гражданской войны на территории Кубани и Черноморья или период бело-зеленого движения, характеризуется подобием социальных процессов и противоречий в обоих регионах - крестьянское и казачье движение стремилось к объединению и союзничеству с белогвардейскими отрядами против РККА и советской власти.

Крестьянское движение на исследуемых территориях имело общие черты с крестьянскими выступлениями в центральной части России: крестьяне выступали под общим девизом: "За землю и волю", соответствующим образом интерпретированным в программных и идеологических документах эсер-ской, отчасти меньшевистской, партий; саботировали работу любых властей и начинали боевые действия против мобилизаций, реквизиций и других принудительных мер, осуществляемых как белыми, так и красными; руководство крестьянами осуществляли, как правило, унтер-офицеры и офицеры царской I армии, разделяющие политические взгляды эсеров и меньшевиков. Так, например, крестьянским движением в Пошехонско-Володарском районе руководил генерал-майор Мейер, в Любимовско-Даниловском районе - группа офицеров, в Сочинском округе - ротмистр Воронович и унтер-офицер Блох-нин.

Крестьянское движение на территории Черноморья и в Сочинском округе имело и свои отличия. Изначально оно имело тенденцию к государственной централизации, реализававшуюся в виде создания малого крестьянского государства со своими вооруженными силами, финансовой системой, внутренней и внешней политикой, политическим руководством. Тенденции к государственной централизации способствовало создание крупного КрестьянI ского ополчения как армейского боевого соединения, имеющего на вооружении пулеметы и артиллерию. Нужно отметить, что на территории Черноморья партизанская война прекратилась в октябре 1920 г., тогда как в центральной части России это движение только набирало силу. Основная причина этого, на наш взгляд, кроется в том, что крестьянское движение Черноморья начало свою войну раньше других, а в связи с ограниченным людским запасом соответственно и раньше закончило.

Одной из причин раннего подавления партизанских действий крестьян в Черноморье стали весьма жесткие и решительные действия по установлению советской власти, проводимые в 1920-1922 гг. Это вызвало создание мощного оппозиционного фронта, именуемого бело-зеленым повстанчеством, которое на территории Кубани и Черноморья можно разделить на три периода: 1

1. Зарождение повстанческого движения в 1920 г.;

2. Эскалация повстанческого движения в 1921 г.;

3. Ликвидация повстанческого движения в 1922 г.

Для каждого из периодов была характерна своя тактика: для первого периода характерно создание значительных и устойчивых воинских подразделений, осуществляющих крупномасштабные военные действия. В качестве примера следует отметить, что в 1920 г. на территории Кубанской области действовали бело-зеленые отряды численностью от нескольких сот до нескольких десятков тысяч человек. Особенно показательна в этом отношении Армия возрождения России под командованием генерала Фостикова, на вооружении которой, как и других повстанческих частей, находились пулеметы I и артиллерия. Основной целью повстанческого отряда являлись активные боевые действия, направленные на захват всей территории Кубани с целью распространения восстания в дальнейшем на всю территорию России.

В 1921 г. повстанчество переживает некоторый процесс эскалации вширь: охватывает новые территории, количество отрядов увеличивается. Одновременно действуют на Кубани десятки отрядов средней численностью в 100 штыков или сабель каждый при 1 пулемете. Однако, численность этих отрядов сокращается, возрастает фактор непостоянства и текучести состава, численный состав все меньше соответствует реальному количеству сражающихся бойцов. Движение испытывает упадок в плане централизации, организации и воинской дисциплины по мере того, как несет значительные потери в борьбе с советской властью. Немалую лепту в этой борьбе сыграли много-« численные кубанские отряды генералов Фостикова, Муравьева, полковников Скакуна, Крыжановского, Савицкого, Кирея, Лебедева, Поддубного, Татарова и многих других.

Тем не менее, и на этом этапе возникали далеко идущие планы, на пример, захвата Краснодара с целью вызвать восстание на Кубани силами повстанческой армии генерала Пржевальского. Но им уже не суждено было реализоваться.

Несмотря на то, что в повстанческое движение на втором этапе вступали десятки тысяч человек, оппозиция большевиками была разгромлена. Причины следует искать не только в массированных ударах и крупных наступательных операциях РККА, но и в тех внутренних противоречиях, которые I возникали внутри крестьянского повстанческого движения. Причинами его свертывания на Кубани и Черноморье, как уже отмечалось можно считать и психологическую усталость от войны крестьянства, являющегося созидательным классом общества, и многочисленные жертвы в следствие Гражданской войны. Однако самой главной предпосылкой стало введение в жизнь новой экономической политики, вынужденной уступки, продиктованной советской власти опасностью многочисленных крестьянских волнений не только на Кубани, но и в других регионах России. Крестьянские повстанческие движения России в 1920 - весной 1921 гг. стали важнейшим фактором, вынудившим советскую власть прекратить политику военного коммунизма и заменить ее на мирный НЭП.

Необходимо учитывать и факторы межнациональной розни на территории Кубани, но особенно Черноморья, в период Гражданской войны. Прежде всего, укажем на ярковыраженные грузино-армянские противоречия, послужившие причиной добровольного вступления армянской молодежи в состав Добровольческой армии, а грузин в состав войск Крестьянского ополчения Комитета освобождения Черноморской губернии. Это обстоятельство привело к боевым столкновениям между сочинцами в годы Гражданской войны. Помимо этого отдельные элементы нетерпимости обнаруживались между адыгами и красно-зелеными казаками в начальный период Гражданской войны на Кубани. В тоже время нетерпимости между шапсугами и другими национальностями выявлено не было. В целом позиция горских народов на территории Кубани и Черноморья обозначалась поговоркой: «Наша хата с краю». В началб 90-х гг. с развалом СССР межнациональные противоречия обозначились с новой силой. Шапсуги в течение нескольких последующих лет стремились создать свою автономию, постоянно напоминая о насильственном захвате их территорий в период Кавказской войны. Грузино-армянские противоречия актуальны и сегодня. Достаточно вспомнить недавнее "громкое" убийство в Сочи отца депутата Государственной Думы E.H. Богишвили, на почве межнациональной розни.

В конце 1921-1922 гг. бело-зеленое движение начинает окончательно вырождаться в бандитизм. Отдельные отряды сосредотачивают свою деятельность преимущественно на уголовных акциях и утрачивают поддержку местного населения. В этих условиях отношения советской власти с населением Кубани и Черноморья складывались весьма противоречиво. Агитационные методы зачастую оказывались неэффективными, как из-за неграмотности значительной части населения, так и некоторой развращенности разноречивой пропагандой, проистекающей от различных партий и политических групп в годы Гражданской войны. Кроме того, содержание многих листовок и воззваний, продуцируемых соответствующими структурами советской власти, свидетельствует о том, что зачастую новая власть и не стремилась к компромиссу с представителя движения зеленых. В условиях длительного воору

431 женного сопротивления большей части населения большевистскому режиму обойтись без методов насилия и подавления силовыми структурами советской власти вряд ли было возможно. Ведя речь о карательных действиях, следует с большой осторожностью и критичностью подходить к имеющимся архивным сведениям, публикациям периодической печати, мемуарным источникам с обеих сторон, поскольку информация очень часто изначально искажалась в силу различных обстоятельств. Нередко эти искажения практически не поддаются верификации, поскольку их не с чем сопоставить: многие важные документы были утрачены или специально уничтожены.

Массовое недовольство советской властью, принимавшее в условиях ее победы пассивный, иногда латентный характер, безусловно имело место, о чем имеются прямые и косвенные сведения в различных приводимых в диссертации источниках. Главным образом оно было спровоцировано злоупотреблениями органов местной власти, низским образовательным и морально-нравственным уровнем красноармейских частей, расквартированных на исследуемых территориях, но главным образом, закоренелым недоверием представителей новой власти к казакам и крестьянам, оказывающим столь долгое сопротивление. Тем не менее, переход от мероприятий военного коммунизма к НЭПу позволил избежать открытых столкновений и подавить настроения недовольства и неприятия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917 - 1922 гг.)"

На правах рукописи

Черкасов Александр Арвелодович

^ ГРАЖДАНСКАЯ ВОИНА НА КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЕ (1917-1922 гг.): «ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант - профессор, доктор исторических наук ВЛ-Ратушняк

I

, — Ставрополь - ¿ии / ~

003066705

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный консультант: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Ратушняк Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Сенявская Елена Спартаковна

доктор исторических наук, профессор Стецура Юрий Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Семенов Александр Альбертович

Ведущая организация: Адыгейский государственный

университет

Защита состоится 19 октября 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 15 сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор исторических наук,

профессор / И А Краснова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Тема Гражданской войны стала изучаться еще в 1920-е гг, когда многие аспекты проблемы, находящиеся вне социального заказа, еще не стали предметом исторического осмысления, но новый этап исследования гражданского противостояния в России начался лишь со второй половины 1980-х гг Актуальность темы выявляется в уникальности истории Гражданской войны на Кубани и Черноморье, в частности, в исследовании практически не изученной темы крестьянского движения на территории Черноморья в годы Гражданской войны Участие крестьян в событиях гражданского противостояния не только играло значительную роль в борьбе различных противоборствующих сил, существенно ослабляя политических соперников Но именно здесь в январе 1920 г крестьяне сумели создать свое государство — Комитет освобождения Черноморской губернии (КОЧГ), которому было суждено стать единственным примером крестьянского самоуправления в годы Гражданской войны на территории России, склонного обрести подобие государственного суверенитета и распространить в марте 1920 г свое влияние не только почти на всю Черноморскую губернию (кроме г Новороссийска), но даже на значительные территории южных отделов Кубанской области

В работе впервые осуществляется попытка сопоставления неодинаковым образом развивающихся процессов Гражданской войны на граничащих, но отличающихся различными природными и социально-экономическими условиями, территориях Кубани и Черноморья Это позволяет точнее интерпретировать явление бело-зеленого движения, продолжавшегося с 1920 г по 1922 г на территории Кубани и исследовать причины столь упорного и длительного сопротивления советской власти на юге России в указанных регионах

Исторический перелом, связанный с переходом из старого в новое социально-политическое качество, переживаемый Россией на рубеже веков, усиливает актуализацию опыта борьбы, выживания и созидания в обществе, охваченном всеобщим кризисом, ослабленным пониженными темпами производства, падением жизненного уровня большей части населения страны, усилившимися политическими катаклизмами, обостренным чувством тревоги Россия по необходимости оказалась перед выбором варианта общественного развития и необходимостью переосмысления основных положений, связанных с пониманием тенденций и характером развития общества

Избранная тема представляет актуальность также в связи со спецификой места Кубано-Черноморье (Краснодарский край) - это приграничная территория, полиэтничная, а значит, потенциально взрывоопасная Таким образом, диссертационное исследование содержит попытку предостеречь общество от опасности нового гражданского противостояния в наиболее уязвимых в силу их природно-хозяйственного положения и сложности социально-этнического состава населения регионах

Регионализация общественной жизни, сложные экономические и национальные проблемы, существующие в современной Российской Федерации, требуют особого внимания к историческому опыту конкретных регионов В полной мере это относится и к Краснодарскому краю, где в настоящее время идет сложный процесс экономического возрождения и государственно-административного строительства История Гражданской войны в регионе весьма поучительна и не бесполезна для современных политиков как российского, так и регионального уровня

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с осени 1917 г до декабря 1922 г, то есть этап, когда на Кубани и Черноморье происходила Гражданская война Определение хронологических рамок исследования является концептуальным в изучении и

оценке Гражданской войны, не только на Кубани и Черноморье, но и в целом на Северном Кавказе В пределах исследуемого хронологического отрезка окончательно сформировался раскол общества, спровоцированный затянувшейся Первой мировой войной, оформились политические и военные противоборствующие лагеря Гражданская война как таковая охватывает период с момента захвата власти большевиками в октябре 1917 г (что послужило отправной точкой в деле формирования антибольшевисткого лагеря), до фактической военной победы Рабоче-крестьянской Красной армии в 1922 г в регионе

Локальные границы диссертационного исследования определяются территориями Кубани и Черноморья В изучаемый период в их состав входили земли Черноморской губернии и Кубанской области Тесные исторические, культурные и хозяйственные связи этнических групп, населяющих эти территории, дают основания рассматривать историю Гражданской войны в регионе, как единое целое Влияние природно-климатических и рельефных условий регионов на социальные процессы и характер гражданского противостояния далее подробно излагаются в главах диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является специфика истории Гражданской войны на территории Кубани и Черноморья в 1917— 1922 гг

Предметом диссертационного исследования выступают предпосылки и процесс развития социальных противоречий на Кубани и в Черноморье, деятельность противоборствующих государственных структур, сформировавшихся в годы Гражданской войны, региональная специфика, влияющая на ход Гражданской войны и основные направления политики противостоящих друг другу сил, особенности военных действий Гражданской войны в регионе с октября 1917 г по декабрь 1922 г

Цель диссертационного исследования заключается в изучении региональных особенностей Гражданской войны на территории Кубани и Черноморья в 1917—1922 гг, обосновании нового варианта периодизации развития гражданского противостояния, выявлении предпосылок, социальной сущности и характерных особенностей борьбы каждого из трех социально-политических лагерей - красных, белых и зеленых, формирование авторского понимания дефиниции «третья сила» с учетом локальной специфики в социально-классовом плане - главньм образом крестьянство и лишь отчасти, на последнем этапе Гражданской войны — казачество, в партийно-идеологическом - сторонники умеренно-социалистических партий, прежде всего, эсеров, в социально-стратегическом - противостоящие как белым, так и красным

Задачи диссертационного исследования состоят в следующем показать истоки и предпосылки гражданского противостояния на Кубани и Черноморье, проанализировать аграрные отношения в черноморских деревнях и кубанских станицах накануне Гражданской войны как фактор, определяющий расстановку социально-классовых сил, изучить своеобразие социально-экономического облика и особенности менталитета казачества, черноморского и кубанского крестьянства, исследовать характер динамики и формы гражданского противостояния на каждом этапе, выявить роль пришлого контингента населения в процессе эскалации Гражданской войны на Кубани и Черноморье, установить политическую направленность, структуру, принципы функционирования различных органов власти и самоуправления войсковых и областных исполкомов, советов, городской думы, президиума Комитета освобождения Черноморской губернии и других структур, подвергнуть анализу их социальный и партийный состав, рассмотреть взаимодействие различных национальных групп на территории Кубани и Черноморья и отметить характерные особенности их позиций и массовых настроений, изучить эволюцию социально-

идеологической сущности повстанческой деятельности, формы реакций населения на ее проявления, результаты ее влияния, представить комплексную и целостную картину итогов гражданского противостояния на территории Кубани и Черноморья в 1921-1922 гг

Методология диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития

Методологический принцип историзма позволяет изучать Гражданскую войну с учетом конкретно-исторических условий того времени и исключить попытки определения сознания казаков и крестьян периода Гражданской войны с позиций начала XXI в Исследование духовных процессов, черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста ментальных установок российского общества, социально-классовых и национальных традиций, сложившихся к началу XX в, что предполагает применение некоторых методов истории ментальностей Принципы научной достоверности и объективности дают возможность всесторонне изучать используемый фактический материал и верифицировать выводы, получаемые при сопоставлении материалов различных источников

При написании работы были использованы такие общенаучные и социально-исторические методы научного анализа как хронологический, статистический, проблемно-исторический, метод многофакторного подхода Важное методологическое значение имеет системный подход, позволяющий наиболее полно изучить характер, расстановку, соотношение борющихся сил, формы и приемы морального и психологического противостояния

Определенное значение имеет междисциплинарный подход при опоре на новейшие достижения психологии и военной истории, намечающий перспективу освещения новых граней проблемы, рассмотрения Гражданской войны через призму психолого-исторического исследования

Историография проблемы диссертационного исследования. Только за первые 50 лет после установления советской власти по истории Гражданской войны было опубликовано более 12 тыс книг и статей1, с некоторой вероятностью можно утверждать, что теперь историография Гражданской войны насчитывает не менее 20 тыс произведений

В развитии историографии проблемы можно выделить несколько периодов 1920-е гг, 1930 — начало 1950-х гг , середина 1950-х — середина 1980-х гг, 1985 - до настоящего времени Каждый из них был обусловлен существовавшими общественно-политическими условиями

Первый период включает 1920-е гг, когда происходило накопление материала по проблеме, а также была относительно достоверно изложена очередность событий Гражданской войны на территории Кубани и Черно-морья Поскольку большинство авторов являлись непосредственными участниками данных исторических событий, их работы характеризует сочетание субъективного подхода с идеализацией борьбы за власть Советов

Некоторые авторы (Я Шафир, В Василенко, Н Батурин, Голубев, МС Свечников, В А Антонова-Овсеенко и др)2 отразили лишь отдельные события и факты революционной истории Гражданской войны на Кубани и Черноморье, другие (Г Ладоха, Н Янчевский, Б Городецкий, А Платонов и др )3 осветили их в целом, не претендуя на полноту изложения Наиболее значительными работами этого периода являются труды Г Ладохи и Н Янчевского, положившие начало систематическому исследованию истории революции и Гражданской войны на Северном Кавказе,

1 Нарский И Жизнь в катастрофе Будни населения Урала в 1917-1922 гг М , 2001 С 13

2 Шафир Я Гражданская война в России и меньшевистская Грузия Тифлис, 1921, Василенко В Страницы прошлого // Военный вестник 1921 №4 15 сенг, Батурин Н Красная Таманская армия Станица Славянская Кубано-Черноморской области, 1923, Голубев Врангелевские десанты на Кубани М, 1929, Свечников М С Борьба Красной армии на Северном Кавказе М , 1926, Антонов-Овсеенко В А Записки о гражданской войне Т 1 М -Л, 1924

3 Ладоха Г Очерки гражданской борьбы на Кубани Краснодар, 1929, Янчевский Н Гражданская борьба на Северном Кавказе Ростов н/Д, 1924, Городецкий Б Периодика Кубано-Черноморского края 1863-1925 Краснодар 1927, Платонов А Странички из истории эсеровской контрреволюции М,1923

Кубани и в Черноморье Г Ладоха, Н Янчевский, И Гольдентул4 и др первыми проанализировали в своих трудах проблемы, связанные с увеличением числа иногородних на казачьих территориях, что стало причиной углубления социального разделения населения на политические блоки во время Гражданской войны в этих районах В трудах С А Скворцова, П Н Раждаева, П И Неволина и В М Четыркина5 содержится анализ некоторых причин недовольства части населения существующими порядками в городах, деревнях, станицах накануне Февральской революции

Несмотря на имеющиеся существенные ошибки, иногда поверхностное, а чаще эпизодическое освещение революции и гражданского противостояния на Кубани и Черноморье, названные работы весьма значимы для современного исследователя даже субъективизмом подходов и точек зрения, выражающим социально-психологические настроения отдельных социальных слоев в эпоху 1910-1920-х гг

Труды лидеров белого движения А Деникина, А Лукомского, Г Покровского, П Врангеля, изданные в эмиграции, являются для представленного исследования не только мемуарными источниками, но и неотъемлемой частью историографии Гражданской войны6 Среди них особенно значимы, помимо мемуаров А И Деникина "Очерки русской смуты", претендующих на создание целостной истории гражданского противостояния на юге России, воспоминания бывшего главнокомандующего Крестьянского ополчения Комитета освобождения Черноморской губернии Н В Вороно-

4 Гольдешул И Земельные отношения на Кубани Краснодар, 1924

5 Скворцов С А Землевладение в Кубанской области Использование земель общинами Кубани Краснодар, 1925, Раяедаев П Н Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе Ростов н/Д, 1925, Черноморский округ и его производительные силы Сб ст / Под ред П И Неволина, В М Четыркина Новороссийск, 1923 Т 1, Пономарев А А Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана (По материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г ) Ростов н/Д, 1924

6 Деникин А И Очерки русской смуты В 5 т М , 1992, Врангель П Н Воспоминания В 2 ч М , 1992, Раковский Г Н В стане белых (От Орла до Новороссийска) Константинополь, 1920, Лукомский А С Воспоминания В 2 т Т 2 Берлин, 1922, Покровский Г Деникинщина Год политики и экономики на Кубани (1918-1919) Берлин, 1923

вича7, освещающие причины зарождения и деятельность крестьянского движения на территории Черноморья и Кубанской области В изучение темы красного террора в годы Гражданской войны значимый вклад внес труд С П Мелыунова "Красный террор в России"8, содержащий не только свидетельства очевидца, но и первую из публикаций той поры попытку анализа явления9

Второй период — 1930 — начало 1950-х гг - ознаменовался жестко ограниченными идеологическими рамками, предписанными для исторической науки сталинским тоталитарно-бюрократическим режимом, когда методологической основой всех исследований по отечественной истории стала "История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Краткий курс", согласно которому в годы Гражданской войны существовал нерушимый союз между промышленным пролетариатом и крестьянством при руководящей роли большевистской партии

В двухтомной "Истории Гражданской войны в СССР"10 ведущие историки страны И И Минц, Э Б Генкина, Е Н Городецкий и др дали оцен-

7 Воронович H Зеленая книга Прага, 1921, Воронович Н В Меж двух огней //Архив русской революции в 22т Т 7 Берлин, 1922, Воронович Н В Потонувший мир Очерки прошлого 1891-1920 М, 2001

8 Сергей Петрович Мелыунов родился в Москве 25 декабря 1879 г - историк, публицист, редактор и издатель, политический деятель Из дворян

В марте 1917 г Временное правительство назначило С П Мелыунова ответственным за обследование и прием архивов министерства внутренних дел, Московской духовной консистории и Миссионерского совета, а затем поставило его во главе Комиссии по разработке политических дел Москвы (Архива политических дел), что позволило ему приступить в 1918 г к изданию (в издательстве "Задруга") серии -"Материалы по истории общественного и революционного движения в России" (под ред Мелыунова н М Цявловского) Из всех предполагавшихся сборников ("1905 год", "Майский погром в Москве в 1915 году", "Ходынка", "Русская провокация" и др ) удалось выпустить один - сборник документов Московского охранного отделения "Большевики" (М, 1918) Его издание было истолковано новой властью как стремление представить большевизм в искаженном виде, В соответствии с декретом от 19 апреля 1918 г Комиссия по разработке политических дел была ликвидирована, в созданный вместо нее Архивно-политический отдел при СНК Москвы и Московской области С П Мелыунов не был допущен

Встретив настороженно Октябрьскую революцию, Мелыунов после подписания Брестского мира вступил на путь борьбы против большевистского режима Он был одним из руководителей Союза возрождения России и Тактического центра 23 раза подвергался обыскам, 5 раз - арестам, Арестованный 17 февраля 1920 г по делу Тактического центра, приговорен в августе к расстрелу, замененному 10 годами заключения, в результате ходатайств Академии наук, В Фигнер и П Кропоткина освобожден 13 февраля 1921 г, но в мае 1922 г вновь арестован, осенью выслан за границу и вскоре лишен советского гражданства

9 Мелыунов СП Красный террор в России Берлин 1923 С 5

10 История Гражданской войны в СССР Т 1 М, 1935, Т 2 М , 1941

ки Гражданской войны с позиций сложившейся в то время в стране политико-идеологической конъюнктуры, взяв курс на "отбеливание" намерений большевиков и идеализацию их действий, и в то же время на повсеместную дискредитацию политических оппонентов

В это же время появились новые работы И М Разгона и Я Н Раенко11, хотя и не содержащие всестороннего анализа, но впервые претендующие на попытку систематизации, анализа и обобщения революционного опыта в данном регионе, а также комплексное рассмотрение социально-экономических и политических предпосылок и условий революции и Гражданской войны Целью их исследования являлся регион Северного Кавказа, а не специальное изучение революции и Гражданской войны на Кубани и в Черноморье Кроме того, указанные труды испытали влияние культа личности, исказив многие события и не упомянув о значительном числе видных участников и борцов

В это время вышло в свет и несколько работ российских авторов за рубежом, в частности, труды Н Н Головина и А А Зайцова12 Однако, их выводы, по нашему мнению, носят ограниченный характер, вследствие рассмотрения лишь военно-технической стороны событий на Юге России При всей неординарности многих заключений крупнейшего военного специалиста русского зарубежья генерала Н Н Головина, он все же не идет дальше того, чтобы считать причиной зарождения Белого движения лишь противостояние узурпировавшим государственную власть большевикам

11 Разгон И Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919-1920 гг М, 1942, Раенко Я Н Из истории большевистских организаций Кубано-Черноморья (1917-1920 гг) Краснодар, 1940, Он же Борьба за установление Советской власти на Кубани и в Черноморье // Уч зал Ростовского пед ин-та 1953 Вып 1 С 53-94, Он же Борьба большевиков за установление советской власти на Кубани и Черноморье // Большевик 1940 26 февр , Он же Борьба за Великую социалистическую революцию на Кубани и Черноморье // Исторический журнал 1938 № 10, Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье Вып 2 Март 1918 г -апрель 1920г Ростов н/Д, 1941

12 Головин Н Н Российская контрреволюция в 1917 - 1918 годах Ч II Развитие общероссийского противобольшевистского движения Кн 5 Рига, 1937, Зайцов А А 1918 год Очерки истории русской Гражданской войны Париж. 1934

Третий период (1955 - начало 1980-х гг) характеризуется широким размахом исследований в самых разных направлениях с привлечением новых источников из местных архивов, рассекреченных в годы "оттепели", в которых прослеживается тенденция к освобождению от ряда догматизированных оценок и рассматриваются вопросы, остававшиеся длительное время вне поля зрения ученых Среди работ по истории революции и Гражданской войны в Черноморье значительное место занимают труды Г Е. Улько и А И Козлова13, в которых впервые появляются попытки специально исследовать революционное движение в Черноморской 1убернии, включая рассмотрение социально-экономических предпосылок и условий победы революции в этом регионе В них разносторонне проанализированы положения черноморского пролетариата и его роль в завоевании им политической власти в губернии и проведении социальных преобразований в Черноморской республике, хотя гораздо меньшее внимание уделено другим слоям населения В работе широко освещены помощь революционного Черноморья трудящимся Кубанской области и взаимоотношения меньшевистского правительства Грузии и Черноморья14 Значительный интерес своей основательностью и аргументированностью при некоторой политизированности, представляет работа И П Осадчего15, в которой автор рассмотрел события и движущие силы Гражданской войны на территории Кубанской области с традиционных для советского периода позиций То же самое можно отметить и в отношении ряда исторических работ К К Красильникова, А Кондакова, Т Волошко, Н Г Спиридонова,

13 Улько Г Октябрь на Черноморье Краснодар, 1957, Козлов А И Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917—1920 гг) Дис кацц ист наук. Ростов н/Д, 1965, Он же Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг ) Ростов н/Д, 1972

14 Козлов А И На историческом повороте Ростов н/Д, 1977

15 Осадчий И П Борьба за власть Советов на Кубани и Черноморье в годы гражцанской войны Краснодар, 1971, Он же Большевики Черноморской губернии в борьбе за победу Октября //Из истории партийных организаций Краснодарского края Краснодар, 1968 С 5-39, Он же За власть трудового народа Историко-документальньш очерк о борьбе за власть Советов на Кубани и Черноморье (19171920 гг) Краснодар, 1987,

Г Дзидзария и др 16, содержащих цель исследовать Гражданскую войну на территории Черноморья в качестве самостоятельной темы

Со второй половины 1960-х гг до середины 1980-х в исторических исследованиях прослеживается возврат к господству официальной идеологии, но вместе с тем продолжает расширяться проблематика исследований по Гражданской войне на Кубани и Черноморье В этой связи следует указать труды В П Горлова, Н А Ефимова и других17, посвященные истории Черноморья, в частности, военным действиям Северо-Кавказской Красной армии, но также и истокам формирования повстанческой армии, сыгравшей немалую роль в разгроме Деникина В работах В Т Сухорукова и М Б Траскунова также освещается история этой армии, но в более тесной связи с социально-политическими и военными событиями Гражданской войны в различных районах Северного Кавказа и Черноморья18 Роль партизан Черноморья в разгроме Деникина в общем плане отражена в трудах Н Ф Кузьмина, А П Алексашенко, В С Владимирцева, В А Занина и др 19 Кроме специальных работ, нельзя не отметить и академические тру-

16 Красильникова К К Партизанское движение на Кубани и в Черноморье (1918-1920 гг) Краснодар, 1957, Кондаков А Разгром десантов Врангеля на Кубани Краснодар, 1960, Волошко Т Памятный двадцатый год Краснодар, 1964, Спиридонов Н Подпольная деятельность большевиков Кубани в годы гражданской войны Краснодар, 1960, Он же В огне войны гражданской Из истории борьбы большевиков Кубани за власть Советов (1917-1920 гг) Краснодар, 1984, Дзидзария Г Очерки истории Абхазии Тбилиси, 1963, Измайлов П , Попов Н, Скибицкий В , Карнаухов В К вопросу о партизанском движении на Кубани и в Черноморье в годы гражданской войны // Уч зал Краснодарского пединститута 1958 Вып 23 С 215-227

17 Горло» В П Героический поход М , 1963, Ефимов Н А Героический поход Таманской армии в 1918 году // Уч зап Московского пед ин-та имени В И Ленина № 286 М , 1967 С 151-216, Терехов А Ф Гвардейская Таманская /А Ф Терехов, М П Скирдо, А К Миронов М, 1964

18 Сухорукое В Т XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 гг М, 1961

19 Кузьмин Н Ф Гражданская война и военная интервенция в СССР М, 1958, Алексашенко А П Крах деникинщины М , 1966, Владимирцев В С Партия — организатор разгрома контрреволюции на юге М , 1971, Занин В А Ленинское учение о революционно-демократической диктатуре и Советы Краснодар, 1975, Хижняк И Октябрь на Кубани // Кубань родная Сб худ и публ очерков о прошлом и настоящем Краснодарского края Краснодар, 1957 С 52-60, Тумасов Б В Борьба за власть Светов на Кубани // Труды краснодарского ин-та пищевой промышленности 1957 Вып 17 С3-12, Бабичев ММ Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (19171918 гг) // Труды краснодарского пед ин-та 1963 Вып 33 С 13-29, Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани / Под ред В П Малышева, В Е Щетнева, В Н Черникова Краснодар, 1974, Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917-1929 гг ) Сб науч тр Краснодар, 1984, Южный фронт (май 1918-март 1919) Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на юге России Сб документов Ростов н/Д, 1962 и ДР

ды "Гражданская война и военная интервенция в СССР" и "Из истории Гражданской войны в СССР"20, в которых затрагиваются вопросы истории Гражданской войны на Кубани и Черноморье, исследуется не только ход боевых действий PICK А против Вооруженных сил Юга России, но и соотношение основных движущих сил гражданского противостояния

Труды А С Велидова, Б Н Бенедиктова, В Д Поликарпова, Ю Б Долгополова, И А Дорошенко, К К Звонарева и др21 посвящены изучению формирования и деятельности органов контрразведки, ВЧК, ОГПУ на территории Европейской части России и Северном Кавказе Проблеме становления советской власти на Кубани и в Черноморье (19171918 гг) посвятил свою работу А А Сенцов22, который убедительно показал закономерности перехода власти к Советам рабочих и крестьян и создания социалистического государства в России, уделив некоторое внимание созданию местных советских представительных и отраслевых государственных органов Кубано-Черноморской республики, их структурной организации и деятельности Тему послевоенного становления советской власти продолжил кубанский историк В Е Щетнев23, рассмотревший жизнь кубанских станиц в период НЭП В трудах И Н Розина, Б А Калое-ва и др24 выявляются некоторые причины казачьего и крестьянского недовольства на территории Кубани и Черноморья накануне Гражданской войны Работа И Н Розина особенно ценна тем, что отражает вопросы колонизации и переселения, специфику сельского хозяйства Несмотря на то,

20 Гражданская война и военная интервенция в СССР М , 1983, Из истории Гражданской войны в СССР Т 1 М, 1960

21 Велвдов А С Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1920 гг) М, 1970, Венедиктов Б Н Очерки из истории Особых отделов ВЧК-ОГПУ (1918-1925 гг ) М, 1960 Поликарпов В Д Пролог гражданской войны в России М , 1976, Долгополов Ю Б Война без линий фронта М , 1981, Он же Правовое положение органов советской военной кошрразведки М , 1966, Звонарев К К Агентурная разведка М, 1969 СофиновПГ Очерки истории ВЧК (1917-1920 гг) М,1960

22 Сенцов А А Рождение Кубано-Черноморской республики (1917-1918) Из истории становления советской государственности Краснодар, 1984

23 Щетнев В Е Кубанская станица до коллективизации сельского хозяйства // Великий Октябрь и социально-экономические преобразования на Кубани Коллектив авторов Краснодар, 1974 С 53-104

24 Розин И Н Сельское хозяйство Сочинского округа до Великой октябрьской социалистической революции // Доклады Сочинского отдела Географического общества СССР Выпуск 2 Л, 1971, Кало-ев Б А Земледелие народов Северного Кавказа М, 1981

что этот труд несколько грешит описателыюстью, он дает представление о причинах достижения некоторыми группами населения экономической стабильности и сравнительно высокого жизненного уровня на территории Сочинского округа в период до 1917 г Исследование В П Наумова25 представляется важным, поскольку содержит первую попытку историографического анализа событий Гражданской войны в исследуемых регионах

За 50-летний период - с 1918 по 1968 гг за рубежом вышло немало изданий, посвященных Гражданской войне в России - труды Л А Фостера, Дж Эриксона, А Г Мазура26 Дж Эриксон впервые из зарубежных авторов с научной точки зрения обосновал расширенную периодизацию Гражданской войны в России - 1917-1922 гг

Четвертый период историографии продолжается с 1985 г по настоящее время В научный оборот широко введены ранее неизвестные архивные материалы, а также дневники, письма, мемуары и другие источники личного характера участников противоборствующих сторон В начале 90-х гг произошло выделение истории белого движения в самостоятельный предмет изучения В это же время начинается активное изучение темы крестьянского движения в различных районах России

Во второй половине 1990-х гг стали постепенно преодолеваться публицистические крайности суждений и выводов о Гражданской войне, связанные с распадом СССР и доступом к новым архивным материалам, обозначилось стремление к более объективным и взвешенным оценкам и появлению свободных от политизированности трудов с фундаментальной ис-точниковой базой и независимой авторской позицией

25 Наумов В П Новейшая историография Граэданской войны и империалистической интервенции М, 1982

26 Фостер JI А Библиография русской зарубежной литературы 1918-1968 В 2 т Boston, 1970, Enckson J Pens versus swords A study of studying the rossian civil war, 1917-1922 //Warfare, diplomacy and politics Essays m honoure of A J P Taylor /Ed by Chris Wndley L, 1986 -Q 120-137, Mazour A G The writings of history in the Soviet Union Stanford, 1971 etc

В это же время приобрела актуальность тема контрреволюционных антибольшевистских движений на территории Кубани и Черноморья, которой посвящены работы В П Федюк, А Г Бурмагина, А В Иванова, В Д Поликарпова, диссертация А А Зайцева27 В Д Поликарпов первым обнаружил очевидную преемственность между Белым движением и антидемократической оппозицией офицерства и генералитета в 1917 г28

Историки казачества В П Трут, А В Венков, В Н Сергеев29 проявили глубокий интерес к несоветским структурам власти, сделали попытку разобраться в степени социальной дифференциации в казачьей и крестьянской среде, выяснили соотношение отдельных укладов в жизни казаков и горцев, проанализировали влияние различных идеологических течений и политических партий на казачество Но процесс становления новых государственных образований на юге России они затронули лишь мимоходом, в рамках "сепаратизма казачьей контрреволюции"30

В своей диссертации ИН Гребенкин31, рассматривая процессы начального периода Гражданской войны, изучил процесс превращения антисоветских добровольческих формирований на юге России из разрозненных частей в организованную силу, способную воздействовать на развитие событий в общероссийских масштабах, показал, как белое добровольчество

27 Зайцев А А Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг Дис канд ист наук. Ростов н/Д, 1990, Мемуары участников гражданской войны на Кубани и в Черноморье как исторический источник Метод, указ к спецкурсу и спецсеминару / Сост А А Зайцев Краснодар, 1986, Федюк В П Белые Антибольшевистское движение на юге России 1917-1918 гг М, 1996, Бурмагин А Г Формирование добровольческих отрядов на Кубани в начале Гражданской войны (ноябрь 1917 - март 1918 гг ) / Российское общество и войны XX века Материалы Всероссийской научно-практической конференции Адлер, 2004 С 33-38, Скобцов Д Три года революции и гражданской войны на Кубани//Кубань 1991 № 7 С 72-81, Катков Г М Дело Корнилова М, 2002, Иоффе Г 3 "Белое дело" Генерал Корнилов М, 1989, Иванов А В Поражение небольшевистских альтернатив развития России в годы Гражданской войны и интервенции / Российское общество и войны XX века Материалы Всероссийской научно-практической конференции Адлер, 2004 С 54-57

28 Поликарпов В Д Военная контрреволюция в России М, 1990

29 Трут В П Казачий излом Ростов н/Д , 1997, Венков А В Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны Ростов н/Д, 1995, Сергеев В Н Проблемы истории казачества ХУ1-ХХ вв Ростов-на-Д, 1995

30 Венков А В Сепаратизм казачьей контрреволюции вну три деникинского лагеря / Проблемы истории казачества ХУ1-ХХ вв Ростов-на-Д , 1995 С 146

31 Гребенкин И Н Первый Кубанский поход и его место в истории Гражданской войны Автореф дисс канд ист наук. Владимир, 2004

из стихийного контрреволюционного протеста части интеллигенции и офицерства стало заметным общественно-политическим явлением

Такие исследователи, как С В Волков, впервые значительное внимание уделивший анализу роли офицерского корпуса в становлении Белого движения и судьбе офицерства в годы революции и Гражданской войны32, и В Ж Цветков, изучавший вопросы социального состава Добровольческой армии в начальный период ее существования33, считают себя наследниками традиций Белого движения, трактуя участие офицерства в Гражданской войне как пример патриотического служения Иной концепции придерживается Р М Абинякин, исследующий социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства, который доказывает, что в условиях Гражданской войны произошло быстрое вырождение этой группы в специфическое маргинальное сообщество34 Серьезное внимание уделяется силовым органам молодого советского государства (ВЧК - ОГПУ) в монографии А А Здановича35 и некоторых коллективных работах, например, "Красная книга ВЧК"36

Немаловажными исследованиями в понимании государственного строительства белогвардейцев, в том числе на юге России, являются труды Г А Трукана, А Я Бутакова, С В Карпенко37. Важное значение приобрела тема белого и красного террора в Гражданской войне в монографии А Л Литвина38, основанной на неизвестных ранее материалах из архивов бывшего КГБ СССР

32 Волков С В Трагедия русского офицерства М,2001

33 Цветков В Ж Белые армии юга России М , 2000

34 Абинякин Р М Офицерский корпус Добровольческой армии социальный состав мировоззрение 1917-1920 гг Автореф дисс канд ист наук Орел, 2000, Его же Социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства // Гражданская война в России события, мнения, оценки М, 2002 С 413-437

35ЗдановичАА Отечественная контрразведка (1914-1920) М, 2004

36 Красная книга ВЧК TIM, 1989

37 Трукан Г А Антибольшевистские правительства России М, 2000, Бутаков Я А Белое движение на юге России концепция и практика государственного строительства (конец 1917 - начало 1920 гг) М 2000, Карпенко С В Очерки истории Белого движения на юге России (1917-1920 гг) М,2003

38 Литвин A JI Красный и белый террор в России 1918-1922 гг М,2004

Из научных работ этого периода необходимо также назвать "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г " под редакцией кубанского историка профессора В Н Ратушняка39, которая основана на ранее неиспользованных архивных источниках и впервые представляет топографические карты боевых действий меньшевистской Грузии, Вооруженных сил Юга России, десантов "Армии возрождения России" и полковника Кучук-Улагая Тема причин гражданской оппозиционности на территории Кубани и Черноморья затрагивается и в трудах В Н Ратушняка40, посвященных исследованию закономерностей и особенностей развития сельскохозяйственного производства на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в Он показал влияние крестьянской колонизации края на процесс распространения капитализма вширь, трансформацию земельного фонда, частного землевладения и землепользования как предпосылки гражданских противоречий

О возрастании интереса историков к проблемам Гражданской войны на территории Северного Кавказа, Кубани и Адыгеи свидетельствуют новые докторские диссертации Сухановой НИ "Гражданская война 1917— 1920 гг на Северном Кавказе социально-политический аспект" (2004 г), ПочешховаН.А "Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах Юга европейской России в период Гражданской войны (1917-1921 гг )" (2006 г )

39 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г / Под общ ред В Н Ратушняка Краснодар, 1996

110 Ратушняк В Н Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма) Ростов н/Д, 1989, Он же Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв Учебное пособие Краснодар 1982

Из зарубежных работ по истории Гражданской войны вопросы гражданского противостояния на Кубани и Черноморье затрагиваются в трудах Е Майдслея и В Линкольна41 Исследуя причины Гражданской войны в России, они указали на незавершенность и нерешенность основных вопросов социального развития общества, касающихся рабочих и крестьян Они впервые акцентировали внимание на деятельности Кубанской краевой рады, которой придавали исключительное значение, как республиканско-демократической модели российского общества, способной примирить классовые противоречия и сгладить остроту социальных конфликтов между различными слоями населения с помощью выработки стратегий компромиссов и диалогов между властью и народом

Непреходящая актуальность исследований аграрно-крестьянского вопроса в годы Гражданской войны, вопросов социального расслоения и борьбы внутри крестьянства, обуславливает рассмотрение проблем в более широком проблемно-хронологическом контексте, чему посвящен международный научно-исследовательский проект "Крестьянская революция в России 1902-1922", осуществляемый под руководством известного ученого В П Данилова и его британского коллеги Т Шанина, доказавших, что "глубинной основой социальных, политических и экономических потрясений в России была именно крестьянская революция"42 По мнению этих авторов в 1917-1920 гг антипомещичья, антифеодальная крестьянская революция являлась мощным фактором победы большевиков над белыми и другими противниками Но одновременно происходила "трансформация крестьянской революции в крестьянскую войну против большевистского режима, который все более отождествлялся с различными мобилизациями и повинностями, с системой повседневного и всеохватывающего наси-

41 Mawdsley Е The russian civil war Boston, 1987, Lincoln В Red victory A history of the rnssian civil war N Y , 1989

42 Данилов В Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг /В Данилов, T Шанин Тамбов, 1994 С 6

лия"43 Крестьянская революция 1917 г выливалась по мере реализации ее основных требований во внутрикрестьянскую борьбу и свойственное крестьянству некоторых регионов стремление обособиться от государства в рамках локальных крестьянских миров44

Анализируя процессы, происходившие в деревне в годы Гражданской войны, современные российские и зарубежные историки усиливают внимание к проблемам психологии, политического и религиозного сознания, культуры, мировоззрения и политического поведения крестьян в целом, и в отдельных районах, в частности45, исследуют язык революции, то есть, реальное восприятие крестьянами и трансформацию в их сознании основных требований и лозунгов, выдвигавшихся противоборствовавшими сторонами Интересным источником о настроениях и поведении крестьянства является вышедший в России в рамках российско-французского проекта труд "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД"46

Многие годы в советской исторической литературе преимущественное внимание уделялось движениям протеста крестьян в районах, контролируемых антибольшевистскими режимами, тогда как "кулацкие" и "контрреволюционные" выступления на советской территории не являлись предметом специального и обстоятельного исследования Лишь со второй половины 80-х гг, история крестьянского повстанческого движения периода Гражданской войны, его требования и ориентации, попытки выразить и защитить собственную "крестьянскую правду", стали активно исследоваться историками Основные вехи, причины и масштабы крестьянского

43 Там же

44 Люкшин Д И Крестьяне-общинники Казанской губернии и власть накануне гражданской войны // Происхождение и начальный этап гражданской войны 1918 год М , 1994 С 80-81 См также Медведев А В Большевики и народники в борьбе за крестьянство в годы гражданской войны (ноябрь 19171920) Автореф дисс док ист наук. М , 1994, Жуков А Ф О взаимоотношениях большевиков с эсерами-марксистами в первые годы Советской власти II История СССР 1986 №3 С 128-134

45 Куренышев А А Крестьянство России в период войны и революции 1917-1920 гг // Вопросы истории 1999 № 4-5 С 148-156, Ахиезер А Смута - это противостояние разных пластов культуры // Отечественная история 1998 № 4 С 153-154, Грациози А Большевики и крестьяне на Украине, 19181919 гг Очерк о большевиках национал-социалистах и крестьянском движении М , 1997

46 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы T 1 1918-1922 / Под редакцией А БереловичаиВ Данилова М, 1998

повстанческого движения составили предмет изучения в работах Т В Оси-повой47 Следует отметить также раздел "Крестьянство в гражданской войне борьба на два фронта", помещенный в сборнике "Судьбы российского крестьянства" (Москва, 1996 г) Историографическому обзору по крестьянскому движению посвящена работа В И Голдина48, в которой систематизируется литература, вышедшая в период со второй половины 80-х гг до 90-х годов XX в

В последние годы в нашей стране при посредстве просветительского содружества "Посев" опубликован целый ряд исследований и документальных сборников, посвященных крестьянскому повстанческому движению рассматриваемой эпохи49, в которых его, как правило, обозначают как "крестьянская война" или "серия скрытых гражданских войн"50 Крестьянские выступления исследуются в наиболее фундаментальных трудах С А Есикова и Л Г Протасова, рассматривающих "антоновщину" с целью выявления комплекса вызвавших ее причин и анализа требований, выдвигаемых повстанцами чрезвычайная продовольственная политика, трудо-

47ОсиповаТ Обманутый класс//Родина 1990 № 10, ее же Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства М, 1990

48 Голдин В И Россия в гражданской войне Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х-90-е годы) Архангельск, 2000

49 Соболева А А Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1920-1921 гг) Библиографический указатель Тамбов, 1994, Баранов В П Крестьянское движение в Тамбовской губернии в первой четверти XX века Тамбов, 1996, Фатуева Н В Противостояние Кризис власти - трагедия народа (Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 годах) Рязань, 1996, Есиков С А Протасов Л Г Антоновщина новые подходы // Вопросы истории 1992 № 6-7, Самош-кин В В Александр Степанович Антонов // Вопросы истории 1994 № 2 С 66-76, Секманов С Н Под черным знаменем, или Жизнь и Смерть Нестора Махно М, 1990, Волковинский В Н Махно и его крах М, 1991, Яруцкий Л Д Махно и махновцы Мариуполь, 1995, Телицын В Нестор Махно Историческая хроника М, Смоленск, 1998, Сибирская Вандея Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму / Составитель и редактор В И Шишкин Новосибирск, 1997, Московкин В В Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году // Вопросы истории. 1998 № 6 С 46-64, Кондрашин В В Крестьянское движение в Поволжье в 1919-1921 гг // Крестьяне и власть М , Тамбов 1996 Аптекарь П "Химчистка" по-тамбовски // Родина 1994 № 5, Бровкин В Н Россия в гражданской войне власть и общественные силы// Вопросы истории 1994 № 5, Семанов С Н Махно Подлинная история М, 2001, Шумов С А, Андреев А Р Махновщина М , 2005, и др

50 С 2000 по 2004 гг издано не менее 9 выпусков В 9 выпуске опубликована работа Б В Сеннико-ва Тамбовское восстание 1918-1821 гт // Библиотечка россиеведения 2004 Вып. 9 С 4-172, в выпуске 5 многомерно рассматривалось ижевско-воткинское рабочее восстание 1918 г

вые повинности, мобилизации в Красную армию, протесты против запрета свободной торговли, преследований церкви и религии и др.51

По мнению М Бернштама и Т Осиповой советская власть перестала существовать к весне 1921 г на обширной сельской территории страны в результате мощных крестьянских движений52 По мнению этих и других современных историков только введение НЭП, начавшееся именно с новой политики в отношении крестьянства, позволило большевикам затушить пламя крестьянской войны.

В указанных современных трудах крестьянское повстанческое движение в годы Гражданской войны именуется "зеленым" и квалифицируется как '^третья сила", однако, этот же термин нередко ассоциируется с умеренными социалистами, или с возглавляемыми ими правительствами и движениями Но М Бернштам, относящий народное повстанчество эпохи Гражданской войны в историческом смысле к прокоммунистическим силам, убежден, что это явление нельзя отождествлять с "зеленым" движением или именовать их "третьей силой" "Зеленые" Черноморья и Украины сражались, по его мнению, прежде всего против белых и национальных меньшинств России, борьба же против красных носила в большей степени дискретный и непоследовательный характер Тамбовское повстанческое движение он считал массовым крестьянским сопротивлением социализму, консервативным и глубоко религиозным, не имеющим ничего общего с "зеленым" движением, кроме внешнего сходства всякого повстанчества53 Отметим, что это суждение представляется весьма спорным

При рассмотрении итогов и последствий Гражданской войны все чаще встречаются нетрадиционные интерпретации например, по мнению С А Павлюченкова, большевики, победив белых, фактически проиграли

51 Есиков С А, Протасов Л Г "Антоновщина" новые подходы // Вопросы истории 1992 № 6-7

С 50

52 Бернштам М Стороны в гражданской войне 1917-1922 гт (Проблематика, методология, статистика) М, 1992 С 52 ОсиповаТ Обманутый класс//Родина 1990 №10 С 25

53 Бернштам М Указ соч С 24-25

крестьянству, следствием чего стал переход к НЭПу54 К сходным заключениям пришел ВМ Андреев, полагающий, что в условиях массового подъема крестьянского движения в 1920-1921 гг "перед большевиками встала суровая дилемма либо вызвать на себя обвал общероссийской гражданской войны, либо временно отказаться от своих узкопартийных иллюзий" и перейти к НЭП Но "надломленный военным коммунизмом" хозяйственный механизм деревни и ослабление ее морально-нравственной основы трагически сказались на всей последующей истории крестьянства55 Подобные трактовки даются в отношении противостояния советской власти и местного казачества кубанскими историками А В Барановым56, Ю А Яхутлем57 и другими при изучении этапов зарождения и формирования "бело-зеленого" движения на Кубани, а также причин НЭП

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что на протяжении всего советского периода отбор исторических тем обуславливался давлением государственной идеологии Региональная история при этом неизбежно становилась второстепенным и вторичным придатком всероссийской истории Гражданской войны, втискиваемой в определенные политико-идеологические догмы Однако было бы наивно сводить обозначенную политико-идеологическую ангажированность российских историков только к конъюнктурным мотивам историки кризисных эпох подвергаются тому же давлению ментально-идеологического контекста эпохи, что и непосредственные участники изучаемых событий Некритичность и предвзятость интерпретаций советских историков подтверждается

54 Павлюченков С А Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа М , 1996

55 Андреев В М ''Российское крестьянство навстречу судьбе 1917-1920" С 158-159

56 Баранов А В Повстанческие движения казачества и крестьянства на Северном Кавказе в условиях становления нэпа (1921-1922 гг )//Кубань 1920-е Сборник научных трудов Краснодар, 1996 С 2541, Баранов А В Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической полигики (1921-1929) СПб, 1996, Он же Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики Краснодар, 1999

57 Лхутоль Ю А Социально-экономическое положение Кубано-черноморской области в конце Гражданской войны / Великая Отечественная война в контексте истории XX века Материалы международной научно-практической конференции Краснодар, 2005 С 348-351

не только подбором аргументов, но и стилистикой исторических работ 20-х - 80-х гг XX в , воспроизводящей язык коммунистической публицистики того времени, пестрящий идеологическими штампами

Ситуация кардинально не изменилась и после развала Советского Союза Несмотря на интенсивное расширение тематики, приобретение историей революции и Гражданской войны более трагической окраски, трактовка этих фактов осталась не менее субъективно-героической большевики превратились в душителей свободы и врагов народа, а их противники приобрели ореол мучеников и славу подлинных героев При этом объекты героической стилизации истории подбираются по прежнему принципу, только среди них преобладают активные оппоненты большевизма и наиболее пострадавшие от него слои, в том числе и бунтующие крестьяне и казаки

В работах А А. Черкасова58 заявлена попытка представить первое комплексное исследование истории применения института заложничества на территории Кубани и Черноморья в период борьбы с бело-зеленым повстанчеством и в этой связи проанализировать оценки масштабов этой акции в Кубано-черноморском регионе Автор предлагает собственную интерпретацию периодизации малой Гражданской войны (1920-1922 гг) на территории Кубани, а также стремится определить движущие силы Гражданской войны в регионе, раскрывая их социальную природу, устойчивые психологические стереотипы поведения и идеологические проявления

Проведенный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что постановка и изучение темы данного исследования позволяет дать

58 Черкасов А А Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917-1922 гг ) «третья сила» в социально-политическом противостоянии Сочи, 2007 Он же Крестьянское движение на Черноморье в период революции и Гражданской войны Краснодар, 2003, Он же Деятельность Комитета освобождения Черноморской губернии (1 декабря 1919 - середина мая 1920 гг) Краснодар, 2003, Он же Заложничество как средство воздействия на бело-зеленую оппозицию на Кубани и Черноморье в 1921-1922 гг Краснодар, 2004 итд

более полную и объективную картину Гражданской войны на Кубани и Черноморье

Источниковая база исследования значительна и разнообразна При изучении темы использовались документы соответствующего периода, извлеченные из следующих архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (Ц ДНИКК), Архивного отдела администрации города Новороссийска (АОАГН), Архивного отдела администрации города Сочи (АОАГС) Помимо этого, использовались сборники опубликованных документов, мемуарная литература, материалы периодической печати

Архивные источники, используемые автором, можно систематизировать следующим образом официальные документы высших органов государственной власти, приказы силовых ведомств, официальные материалы политических партий, документы местных советских и антибольшевистских учреждений, документы личного характера участников Гражданской войны, мемуары, переписка, периодическая печать

Безусловно, самым значимым пластом источников являются документы советской власти, партии большевиков и командования РККА Прежде всего, это фонды Российского государственного военного архива штаба частей особого назначения (ЧОН) республики, управления армиями Кавказского фронта, в частности, 9 Кубанской армии Эти документы служат неоценимым источником для изучения процесса установления советской власти на Кубани и Черноморье и отношений местного населения к советизации

Не меньший интерес представляют документы Государственного архива Краснодарского края материалы Канцелярии Совета Кубанского

краевого правительства и Канцелярии управления делами Кубанского краевого правительства, содержащие массив информации о деятельности Кубанского краевого правительства в годы Гражданской войны Следует отметить высокую степень информативности документов отдела управления Кубано-черноморского облисполкома, Краснодарской отдельско-городской рабоче-крестьянской милиции и Кубано-черноморского областного революционного комитета о деятельности советских органов в 19201922 гг

Наибольшую значимость в архивном отделе администрации города Новороссийска (АОАГН) представляют документы ВЧК - ОГПУ суточные рапорты о движении бандитизма на территории Черноморья, пропагандистский материал противоборствующих сторон и другие В фонде Исполнительного комитета Черноморского окружного совета рабочих, крестьянских, казачьих, красноармейских и флотских депутатов обнаружены многочисленные нормативные документы о введении на территории Кубани и Черноморья института заложничества и концлагерей По периоду борьбы советской власти с контрреволюцией, в том числе и крестьянской, особо следует отметить как делопроизводственные документы, хранящиеся в государственном архиве города Сочи постановления Сочинского рай-сполкома 1920-1933 гг , Ахштырского сельсовета 1920-1954 гг, так и дела, имеющиеся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края документы Адлерского Волкома РКП(б) 1922-1923 гг и Кубано-черноморского областного комитета ВКП(б)

Данные о деятельности деникинского командования, Кубанской Рады и бело-зеленого повстанчества нашли свое отражение в документах фондов РГВА дела штабов 3 Кубанского казачьего конного корпуса, группы войск Кавказско-черноморского побережья, Кубанской повстанческой армии и других, военно-полевого суда в г Новороссийске

Наиболее важные, хотя и малочисленные, документы зеленоармейско-го Комитета освобождения Черноморской губернии содержатся в фондах управления Красной армии Черноморья (РГВА), а также отрывочные сведения о крестьянском движении находятся и в фондах Российского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Краснодарского края Значительная часть использованных в диссертации документов никогда не публиковалась, в связи с оппозиционностью значительных категорий населения Кубано-черноморского региона советской власти

К исследованию привлечены многие документы, опубликованные в ряде сборников59 Следует указать особое значение для понимания разновидности форм кубанского и черноморского повстанчества документов в сборнике "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы Т 1 1918-1922"60

Трудно переоценить значимость для изучения крестьянского движения на территории Кубани и Черноморья материалов периодической печати Комитета освобождения Черноморской губернии, в частности, "Бюллетеня Комитета освобождения Черноморской губернии", выходившего с 8 февраля по 10 марта 1920 г, позже получившего название "Заря Черноморья" Материалы стенограмм съездов и совещаний, помещенные в этих изданиях, позволяют создать представление о политических приоритетах лидеров различных партий и фракций

К зеленоармейской печати можно отнести газету "Фронтовик", в 1920 г, издававшуюся в городе Туапсе несколько дней, - официальный орган Красной армии Черноморья, "Крестьянскую Черноморскую газету" (извес-

59 Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани Краснодар, 1974, К вопросу о границах Абхазии с Грузией 1917-1921 гг (Сборник документов и материалов с комментариями) / Сост Б Е Сагариа Сухум, 1998, Октябрь на Кубани и Черноморьи Краснодар, 1924, Южный фронт (май 1918 - март 1919) Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России Сборник документов Ростов н/Д, 1962

60 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы Т 1 1918-1922 / Под ред А Береловича и В Данилова М , 1998

тен один номер этого издания), газету "Солдат и рабочий", выходившую Сочи в 1917 г Последняя, являясь рупором местных эсеров и меньшевиков в октябре 1917 г, первой начала публиковать обвинительные статьи в адрес большевиков Схожую позицию занимали екатеринодарские газеты "Проблеск", "Голос труда" и новороссийские - "Свободная Россия", "Новороссийское слово", "Черноморская мысль", "Приморский край", "Черноморская жизнь", "Черноморский край"

Большевистскую прессу представляли сочинские газеты "Крестьянин и рабочий" и "Сочинский пролетарий", туапсинская — "Известия Туапсин-ского Совета", екатеринодарские — "Прикубанская правда" и "Известия Кубано-Черноморского обкома РКП(б)", новороссийские — "Известия Новороссийского Совета", "Революционный фронтовик", выходившие в 1917-1918 гг Их важность в том, что там имелись публикации официальных сообщений государственных и местных органов советской власти В 1920 г после вторичного установления советской власти на Кубани и Чер-номорье в национализированных типографиях стали издаваться новые большевистские газеты "Баталпашинская правда", "Красное знамя", (Ека-теринодар), "Красная правда" (Сочи) Пресса этого периода - важный источник по изучению борьбы с бело-зеленым движением, в ней публиковались многочисленные списки расстрелянных, воззвания, сводки боевых действий с повстанцами

Деникинская пресса представлена "Вестником Кубанского правительства", газетой "Вольная Кубань" и другими изданиями, в которых публиковались распоряжения, сводки, воззвания, как Кубанской Рады, так и де-никинской администрации

В диссертации используются мемуарные источники, которые можно условно разделить на три группы: первая - воспоминания большевистских

авторов, например, Британова, И Б Шевцова, Е С Шейдемана и др61 Большую значимость представляют записки и мемуары участников белогвардейского движения А И Деникина, Г Покровского, П Н Врангеля и др62 В диссертации также привлекаются записки авторов, непосредственно принимающих участие в деятельности Комитета освобождения Черноморской губернии, например, Н В Вороновича63

Из первой группы наиболее значительный интерес представляют воспоминания И Шевцова, В Фавицкого, П Моренец, входивших в так называемый полевой штаб Красной армии Черноморья, и испытавших влияние большевистской агитации, что и предопределило их переход на сторону большевиков Особенно важны мемуары Е С Шейдемана, непосредственного участника данных событий, поскольку они отличаются аналитическим характером, снабжены подробными топографическими картами, с высокой степенью объективности отражают историю разгрома повстанческой армии генерала Пржевальского и другие события Даже С М Буденный давал положительную оценку этой работе

Мемуарные работы второй группы представлены воспоминаниями бывшего главкома Вооруженных сил Юга России А И Деникина В них дается подробная оценка зарождения и развития зеленого движения в регионе, перечисляется социальный контингент зеленоармейцев, частично описывается борьба белогвардейцев против повстанческого движения В

61 Шевцов И Б Особое задание М, 1960, М, 1965, Бриганов Борьба за Советскую власть в Сочи // Октябрь на Кубани и Черноморьи - Краснодар, 1924, Моренец П Смех под штыком Роман Ростов н/Д, 1934, Рабинович И Сдача Кубанской армии красным 30 апреля - 3 мая 1920 года // Путь коммунизма 1922 № 3, Добраницкий М Зеленые партизаны // Пролетарская революция 1924 № 8-9, Богатое Е Красно-зеленые в Сочинском округе Воспоминания красно-зеленого // Путь коммунизма 1922 № 3, Фавицкии В Зеленая армия в Черноморье (1919-1920) // Пролетарская революция 1924 № 8-9, Шейде-ман Б С Ликвидация повстанческой армии ген Пржевальского // Война и революция 1929 Кн II С 121-133

62 Деникин А И Очерки русской смуты В 5 т М , 1992, Врангель П Н Воспоминания В 2 ч М , 1992, Раковский ГН В стане белых (От Орла до Новороссийска) Константинополь, 1920, Луком-ский А С Воспоминания В 2 т Т 2 Берлин, 1922, Покровский Г Деникинщина Год политики и экономики на Кубани (1918-1919) Берлин, 1923

63 Воронович Н Зеленая книга Прага, 1921, Воронович Н В Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т Т 7 Берлин, 1922, Воронович Н В Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т Т 7-8 М, 1991, Воронович Н В Потонувший мир Очерки прошлого 1891-1920 М,2001

мемуарах главнокомандующего П.Н Врангеля, в 1920 г руководившего операциями в Крыму и осуществлявшего общее командование десантами на Кубань, дается содержательное описание событий, связанных с действиями Кубанской армии на территории Сочинского округа

Третья группа представлена воспоминаниями бывшего руководителя Крестьянского ополчения Комитета Освобождения Черноморской губернии (КОЧГ) Н В Вороновича, который подробно описывает ситуацию, сложившуюся в регионе в период с 1917 по 1920 гг Помимо воспоминаний, Н В Воронович снабдил свою работу комплектом документов, связанных с деятельностью партизанского движения и функционирования КОЧГ на территории Сочинского округа

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в историографии на основе привлечения широкого комплекса источников дан всесторонний анализ причин, характера, особенностей и результатов Гражданской войны на территории Кубано-Черноморского региона 1917—1922 гг Особое внимание уделяется анализу расстановки классов и социальных групп на основе характеристики особенностей природно-климатического, социально-экономического и этнического положения региона в указанный период Это позволило автору обосновать тезис о том, что среди ведущих причин, вызвавших обострение классовой борьбы, первоочередную роль сыграло разрушение динамичного социального равновесия в соотношении интересов и позиций различных социально-профессиональных и этнических групп и сообщностей, традиционно сложившихся в условиях специфических форм разделения труда в регионе, отличающимся разнообразием и множественностью природных и экономических факторов

Во многом новой представляется попытка непредвзято и объективно, не прибегая к определенным политико-идеологическим доктринам, рассмотреть генезис, структуру, формы деятельности элементов государст-

венности и организационных систем представителей большевистского лагеря, белогвардейского движения, особенно бело-зеленого повстанчества в указанном регионе

Впервые дается всесторонняя характеристика крестьянского повстанческого движения на Кубани и Черноморье как малой Гражданской войны (июнь 1920 - декабрь 1922 гг ), раскрываются не только военные действия как таковые, тактика, этапы бело-зеленого движения, но и анализируются социально-психологические и социально-этнические основы объединения разнородных сил в военные отряды Представленный материал и выводы позволяют в новом ракурсе осветить причины победы Красной Армии и большевизма в рассматриваемом регионе, в частности, выявить такие факторы победы, как слабость, противоречивость, разнородность социально-классовых сил, противостоящих большевизму, аморфность и незавершенность тех государственно-правовых структур, которые они пытались создать При этом учитываются и факторы, затрудняющие победу большевизма догматизм, недальновидность, склонность к террору административно-партийных структур советского государства, низкий образовательный и морально-этический уровень многих представителей официальной власти

В диссертации подробно исследуются основные направления и проявления поведенческой реакции населения на политику красного террора и создание концентрационных лагерей в 1921 г, а также выявляются идео-лого-пропагандистская и агитационная сущность большевистской политики, способы ее распространения и влияния на сознание различных слоев населения

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Сочинского государственного университета туризма и курортного дела По теме и материалам диссертации опубликовано 5 монографий (одна из них

коллективная), 2 сборника документов, 3 брошюры и статьи общим объемом около 100 печатных листов Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Армавире и других, а также в Нью-Джерси (США)

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при создании обобщающих трудов по истории Гражданской войны в России Материалы диссертационного исследования использованы автором для разработки ряда спецкурсов и факультативов "Крестьянское движение на территории Черноморья в период революции и Гражданской войны", "Кубановедение", "Сочиведение", а также для расширения регионального компонента в изучении курса Отечественной истории и Истории России в высших учебных заведениях

Структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные этапы развития историографии, определяется объект и предмет исследования, хронологические и территориальные границы, цель и задачи исследования, методология, характеризуются основные виды источников, раскрывается научная новизна исследования и его практическая значимость

В первой главе «Специфика складывания предпосылок Гражданской войны на Кубани и Черноморье» рассматриваются истоки и причины гражданского противостояния на изучаемой территории Изучение предпосылок гражданского противостояния начинается с параграфа «Со-

циально-экономическое развитие Кубанской области и Черноморской губернии накануне Февральской революции», в котором фиксируются следующие выводы и заключения

Два близлежащих региона существенно различались по особенностям экономического развития и социально-классовому составу Крестьянство Черноморской губернии к 1917 г оказалось весьма неоднородным Хозяйства армянских и греческих поселенцев, широко применяя с XIX в опыт горного и предгорного земледелия, быстро приобрели товарно-денежную направленность Хозяйства русских переселенцев не смогли достичь высокого уровня товарности и зажиточности из-за отсутствия опыта ведения предгорного земледелия и малярии Они были недовольны тем, что их наделы в среднем были меньше участков греков и армян в 10 раз

Другим очагом крестьянского недовольства было наличие у помещиков и дворян значительного количества прибрежной земли, которая в целом никем не обрабатывалась, а также тот факт, что земельные наделы поселян не принадлежали им на правах полной собственности Особыми факторами, усиливающими экономический кризис губернии, стали вызванные войной увеличение налогообложения, нехватка рабочих рук и психологическая "усталость от войны", однако крестьяне, как и в целом по России, оставались политически лояльными к самодержавию

На территории Кубанской области процесс социально-имущественного расслоения также имел место, но в отличие от Черноморской губернии, масштабы его были не столь значительными, потому что доля беднейших слоев — малоземельных и безземельных иногородних крестьян - являлась сравнительно невысокой Основания для недовольства существующими порядками на территории Кубанской области у беднейших слоев были, но открыто выражать их они не решались ввиду наличия в регионе военно-служилого сословия - казачества, а также своей малочисленности и разнородности Несмотря на инфляцию, дороговизну, по-

вышенное налогообложение, в рассматриваемом регионе открытых выступлений против самодержавия не было Станицы Кубани, как и села Чер-номорья, являлись сторонниками доведения войны до победного конца

Во втором параграфе «Углубление социально-политического кризиса в Кубанской области и Черноморской губернии с лета 1917 г. до начала 1918 г.» рассматривается сложный процесс взаимоотношений политических партий и общества в период двоевластия, когда на территории Кубанской области наиболее остро проявились противоречия между кубанским казачеством и иногородними Это подтолкнуло казаков к формированию своего внутреннего правительства, а в последующем привело к формированию менталитета самостийности у части населения Кубанского края Но к октябрю 1917 г не существовало единства даже в самом кубанском казачестве, так как обозначились экономические противоречия, давшие знать о себе в своеобразном "конфликте поколений" между "стариками" и "молодежью", прибывавшей с фронта и требующей нового земельного передела В то же время Кубанское правительство воспользовалось попыткой мятежа как предлогом для принятия жестких мер к наведению порядка на территории Кубани из-за разгула дислоцированных здесь большевизированных воинских частей Таким образом, элитные слои зажиточного казачества, обладающие стабильным социально-экономическим положением, в 1917 г отдавали приоритет поддержке правых сил

На территории Черноморья многочисленной прослойки зажиточного казачества практически не было, поэтому руководство здесь удерживалось представителями умеренных социалистических партий Радикальные силы в лице большевиков здесь были представлены незначительно, из-за неравномерности и недостаточного развития индустриально-промышленного сектора Умеренные социалисты не предпринимали действий по разжиганию межпартийной розни на Черноморье, предпочитая тактику компромиссов, и поэтому здесь сохранялось политическое спокойствие Тем не

менее, к осени 1917 г на Черноморье уже ощущалась агитация большевиков, которые призывали к вооруженному свержению Временного правительства

Социальные противоречия обострялись вследствие значительного ослабления местной исполнительной власти Как и по всей стране, в рассматриваемом регионе активность масс и отдельных социальных слоев выразилась в создании значительного количества демократических структур, не пользующихся высоким авторитетом в обществе и традиционно не воспринимаемых в качестве знаковых субъектов ведущей власти Сочинский Совет, Кубанская Рада и войсковые казачьи органы Высокая степень социальной дифференциации населения препятствовала эффективной политике демократических органов власти в согласовании и координировании интересов различных слоев общества Национальные противоречия на Кубани и Черноморье в период Временного правительства не получили распространения

Большевики - малочисленная политическая сила, но настроенная леворадикально, находили поддержку в рядах пролетариата, малоземельного казачества, части иногородних, но главным образом, в расположенных на территории регионов военных частей Кубанское казачье войско выступало в большей степени как правая сила, обладающая внутренней организацией, опирающейся на отлаженную военную машину, которую оно могло эффективно противопоставлять агитационной пропаганде большевиков, хотя в некоторой степени попадало под влияние большевистских лозунгов

Умеренные социалистические партии социал-революционеров и социал-демократов (меньшевиков), влияние которых и на Кубани, и в Черноморье было подавляющим, занимали центристскую позицию, приводящую то к компромиссам с большевиками, то к соглашениям с Кубанской Радой

Во второй главе «Политика большевиков в гражданском противостоянии на Кубани и Черноморье (октябрь 1917 - май 1920 гг.) исследу-

ется деятельность большевистской партии на территории региона, особенность ее прихода к власти, принципиально важных решений, политики по отношению к оппонентам и местному населению находят свое отражение в этой главе

В первом параграфе «Реализация политики советской власти в деятельности большевиков Кубанской области» анализируется состояние большевистских организаций на территории Кубани В 1917—1918 гг исход Гражданской войны, начинающейся на Кубани, был еще не вполне ясен в силу сложности и высокой степени дифференцированное™ социальной структуры населения, о чем свидетельствует неудача первой попытки большевиков и красногвардейцев захватить Екатеринодар в январе 1918 г Характеризуя действующие тенденции, нужно отметить, что войсковые органы казаков склонялись в большей степени к силовым решениям социально-политических вопросов, лавируя в конце 1917 г между категоричностью прямого насилия и нежеланием восстановить против себя значительную часть населения региона Другую крайнюю позицию занимали большевистские партийные органы, взявшие курс на вооруженное восстание Большая часть казачества пока не была отрицательно настроена в отношении большевиков, поскольку политика массового расказачивания и террора еще не проводилась Ища социальную опору в лице, прежде всего, солдат фронтовых частей, охваченных антивоенными настроениями, недавно вернувшихся с фронта молодых казаков, казачьих низов и наиболее обездоленных иногородних, большевики жестко разделяли население по классовому признаку, пользуясь терминами «контрреволюционеры», «классовые враги» и другими им подобными Вследствие также традиционных установок сознания казачьей вольницы, казаки слабо подчинялись Краевой Раде и другим законно избранным органам власти Многие казаки были недовольны тем, что они отрываются от земли из-за несения военных обязанностей, возложенных на них, сдавая землю в аренду иногородним

Краевые органы власти, избранные демократическим путем, пытались использовать тактику компромисса и договора между противостоящими друг другу слоями населения, о чем свидетельствуют попытки совместных заседаний казачьей Рады, съездов казаков, иногородних и горцев Эти попытки оказывались по большей части неудачны и приводили к ослаблению таких политических партий, как меньшевики и эсеры, от которых отделялись элементы, недовольные умеренными социально-политическими лозунгами и тактикой социального примиренчества

Важно отметить действие тенденций централизации и преодоления стихийности, партизанщины, отсутствия субординации, обеспечиваемых формирующимся государством диктатуры пролетариата на Кубани Они проявились в организации штаба Юго-Восточной Красной армии, создании Северо-Кавказского военного округа, а затем единой Кубано-Черноморской советской республики, гарантирующих единое командование, назначение главкома Красной армии, издание центральных печатных органов, берущих на себя функции агитации и пропаганды, институт Чрезвычайных комиссаров Последствия действий этих тенденций в конце 1917 - начале 1918 гг были еще весьма неопределенны в хаосе гражданского противостояния, но предопределили в дальнейшем победу большевиков

Во втором параграфе «Большевики в начале Гражданской войны на территории Черноморья: экономические позиции и политика» исследуется вооруженный приход к власти большевиков и их политика

С октября 1917 г по лето 1918 г большевики активно проявляли себя как движущая сила Гражданской войны на территории Черноморья Их позиции, с одной стороны, укреплялись за счет тенденций государственной централизации и создания регулярной рабоче-крестьянской Красной армии Но с другой, после захвата власти в октябре 1917 г они были ослаблены их разрывом с иными социалистическими партиями из-за разногласий по вопросу о Брестском мире и диктатуре пролетариата На Кубани и в

Причерноморье, где преобладало аграрное население, преимущественные позиции эсеров и меньшевиков были глубоко укоренены в сознании значительных слоев крестьянства По этой причине наблюдался невысокий уровень сопротивляемости белогвардейцам и войскам Грузинской демократической республики, ставшей в этот период образцом государственного устройства для крестьян Черноморья

В конце 1917 и в 1918 гг ситуация в Черноморье складывалась совершенно иначе, чем на Кубани На нее воздействовало четыре основных фактора влияние войск английских интервентов, вмешательство войск автономной Грузинской республики, острота межнациональных противоречий и сильные позиции довольно многочисленного зажиточного крестьянства, связанного с рынком и поддерживающего умеренно социалистические лозунги эсеров и меньшевиков Представители крестьянства Причерноморья не желали мириться с первыми мероприятиями новой власти, в январе-феврале 1918 г установившейся по Кубано-черноморскому региону вооруженным путем. Повсеместный разгон старых властей и создание новых путем применения политического ценза - участие в Советах только большевиков, левых эсеров и леворадикальных групп - вызвали неприятие со стороны большей части крестьянства, настроенного демократически и выступающего против сверхцентрализации власти в руках партии большевиков, экспроприации и контрибуций

Положение большевиков в регионе ослаблялось борьбой в высших эшелонах власти Кубано-черноморской республики, между ЦИКом и главкомом Автономовым, что укрепляло позиции политических оппонентов большевиков

Характеристике противостоящим большевикам силам посвящена третья глава «Особенности белого движения на Кубани и Черноморье», в

которой анализируется процесс зарождения и формирования оппозиционных большевикам сил

В первом параграфе «Формирование Белого движения на Кубани: этапы развития в аспекте социальных отношений» рассматривается деятельность вооруженных сил Юга России на территории Кубанской области

Успех белогвардейцев на территории Кубани был обусловлен наличием профессионально подготовленных офицерских кадров, составляющих костяк их военных частей, большевистской политикой разжигания Гражданской войны в кубанских станицах, но, прежде всего, объединением с войсками, подчиняющимися Кубанской Раде, достигнутым путем компромисса

Положение населения Кубани под властью белогвардейцев отличалось противоречивостью С одной стороны, правительству белогвардейцев удавалось поддерживать более или менее стабильную социально-политическую ситуацию об этом свидетельствуют повышение урожайности зерновых культур, отсутствие активных форм протеста и крупномасштабных вооруженных столкновений, а также относительная пассивность большевистского подполья, отказывающегося от значительных акций, поскольку не приходилось рассчитывать на поддержку большинства населения С другой стороны, процессы свертывания демократии, репрессии, проводимые белогвардейцами при всей спорности их масштаба, насильственные мобилизации и реквизиции, конфликт с Кубанской Радой и подавление идеи кубанской государственности приводили к тому, что враждебные отношения к деникинским войскам постепенно охватывали не только пролетариат, иногородних, казачью молодежь, представителей бедного крестьянства, но и слои зажиточного и преданного традиционным устоям казачества и крестьянства

Во втором параграфе «Реализация целей Белого движения на Чер-номорье» разбирается сложный и противоречивый процесс управления, осуществляемого Добровольческой армией на территории Черноморской губернии

Причинами противостояния крестьян белогвардейским органам власти стали, по мнению руководителя КО Н В Вороновича, следующие обстоятельства возвращение к организации дореволюционного административного аппарата с назначением старых полицейских, реквизиции продовольствия и принудительные мобилизации 64 К этому следует добавить неопределенность аграрных программ, приведшую к возврату участков земли и дач прежним владельцам земли, а также ликвидацию демократических структур

Если на Черноморье у командования Добровольческой армии началась открытая конфронтация с зеленоармейцами, то на Кубани борьба стремившейся к автономии Краевой Рады с белогвардейцами приняла скрытый характер Позиции Кубанской Краевой Рады отличались тенденциями к самостийности они считали, что в лучшем случае Кубань на правах федерации должна войти в состав России, что не замедлило отразиться на настроениях частей кубанских казаков в действующей армии

Сравнивая региональные особенности расстановки социальных сил в Гражданской войне, нужно отметить относительную стабильность "белого режима" на Кубани, долго обеспечиваемую поддержкой большинства казачества, недовольного репрессиями, политикой расказачивания и продовольственной диктатурой красных Иная ситуация сложилась в Черноморье, где были сильны позиции зажиточного и среднего крестьянства, приверженного эсеро-меньшевистским программам и лозунгам, что предопределило их промежуточную позицию между красными и белыми Власть белогвардейских структур в этом регионе не отличалась устойчивостью и не имела массовой поддержки большинства населения, устремившегося в повстанческие отряды "зеленых" Наибольшую роль пролетарские слои населения сыграли в Новороссийском и Туапсинском округах, где ЦК РКП(б) пыталось взять под свой контроль зеленоармейское движение

мАОАГС Ф Р-282 Оп 1 Д 10 Л 49

В апреле - начале мая 1920 г на территории Сочинского округа была частично захвачена в плен Кубанская армия (войска Кавказского побережья генерала Шкуро) Причинами деморализации и последующей катастрофы военных сил Кавказского побережья явились удаленность казачьих войск от территории Кубани и Дона, сильная нехватка продовольствия, медикаментов, и самое главное, боеприпасов Территория Черноморья не могла тогда предоставить продовольственно-экономическую базу для содержания значительного контингента вторгшихся белых войск Негативную роль сыграло отсутствие среди генералов Добровольческой армии единого мнения по вопросу о дальнейшей судьбе войск Кавказского побережья, а также психологический феномен "усталости от войны"

Третьей силе в годы гражданской войны посвящена четвертая глава «Зеленоармейское движение в событиях Гражданской войны: Комитет освобождения Черноморской губернии как феномен локальной государственности», раскрывающая процесс зарождения, деятельности и ликвидации малого крестьянского государства на территории Черноморья

В первом параграфе «Образование Комитета освобождения Черноморской губернии и Крестьянского ополчения» представлен процесс формирования государственных структур на территории Черноморья на рубеже 1919-1920 гг Речь идет о самостоятельном крестьянском государственном анклаве, где наличествовали высшие органы гражданской и военной власти — Крестьянско-рабочий съезд, Комитет освобождения Черноморской губернии и Крестьянское ополчение Спонтанное возникновение этой формы государственности в условиях Гражданской войны повлияло на начальные этапы процесса складывания политической автономии на территории Черноморья Такая военная структура, как Крестьянское ополчение, оказалась более необходима в ходе текущего момента, более активна и действенна, нежели гражданские органы власти Крестьянское ополчение, сразу же начав активные военные действия против белогвардейских частей, добилось

значительных успехов, но в то же время его командование проявило тенденции к автономии главного штаба Крестьянского ополчения и нежелание считаться с КОЧГ, о чем свидетельствует самовольная попытка командира КО Вороновича осуществить переговоры и подписать соглашение с белогвардейским командованием в феврале 1920 г Законодательные и исполнительные ветви гражданской власти, представленной КОЧГ, в условиях Гражданской войны развивались медленнее, дольше переживали период своего становления, о чем свидетельствуют постановления двух крестьянско-рабочих съездов (декабрь 1919 г, февраль 1920 г)

Во втором параграфе «Государственные учреждения и основные политические функции Комитета освобождения Черноморской губернии» дается анализ государственной системы КОЧГ, ее внутренней и внешнеполитической деятельности

В своей структуре КОЧГ состоял из 9 отделов, а именно Президиум с канцелярией, Военный отдел (объединенный с Главным штабом ополчения), Отдел внутренних дел, отдел финансов, торговли и промышленности, Судебный отдел, Отдел труда, Отдел путей сообщения, почты и телеграфа, Отдел народного просвещения и здравоохранения, Продовольственный отдел, Отдел земледелия и государственных имуществ

Представителями власти на местах являлись сельские, районные и окружные комиссары, избираемые сельскими сходами, районными советами и окружными съездами, подчиняющиеся окружному комиссару, избираемому окружным съездом В свою очередь, окружные комиссары подчинялись заведующему отделом внутренних дел, которым был один из выборных членов Комитета65

КОЧГ являлся надпартийной организацией, включавшей в состав съездов представителей разных политических партий, профессионально-трудовых групп и вооруженных сил В период между съездами руково-

63 Бюллетень Комитета освобождения Черноморской губернии (Сочи) 1920 26 февр

дство государством осуществлял президиум КОЧГ, который решал вопросы управления государственными учреждениями

Разумеется, не приходится отрицать незрелости и незавершенности формирующихся государственных структур, слабости систем гражданской власти, их вторичного характера по отношению к военным органам самоуправления, в частности, Главному штабу КО Об этом свидетельствует, например, полная обусловленность деятельности столь важной структуры, как налоговое ведомство, потребностями военного времени и запросами, складывающимися в ходе Гражданской войны Власть КОЧГ не распространялась равномерно даже на ограниченной территории Черноморья ее влияние в городе и районе Туапсе оказалось слабым, поскольку там были относительно сильны позиции и авторитет пролетариата и партийных большевистских органов Необходимость вести военные действия против белых заставила структуры КОЧГ согласиться на компромисс с представителями советской власти в Туапсе, выразившийся в образовании нового военного подразделения - Красной Армии Черноморья, объединяющей силы Крестьянского ополчения и части РККА

В третьем параграфе «Боевые действия Крестьянского ополчения» анализируется военная история Крестьянского ополчения

Главной движущей силой Крестьянского ополчения стало крестьянство, находящееся под влиянием эсеров Пиком крестьянского движения в Сочинском округе можно считать январское восстание 1920 г, в ходе которого они захватили округ у белогвардейцев и создали самоуправление Вооруженные силы КО были реорганизованы по типу армейских частей и сведены в батальоны Таким образом, за короткий промежуток времени на территории округа было образовано относительно централизованное малое крестьянское государство с собственной армией

Продолжая освобождение от белогвардейцев территории Черноморской губернии, части КО вступили в Туапсе, где позиции большевиков яв-

лялись достаточно прочными Будучи демократами, эсеры и меньшевики КОЧГ решили не преследовать большевиков в Туапсинском округе Воспользовавшись этим, а также приездом представителей власти Советов, большевики активизировали свою деятельность В результате части КО объединились с партизанскими отрядами Новороссийского и Туапсинско-го округов Несмотря на то, что общее командование продолжали осуществлять военспецы КОЧГ, Крестьянское ополчение, переименованное в Красную армию Черноморья, перестало быть однородным крестьянским формированием, а командиры КАЧ ориентировалось на позиции руководства Красной Армии КОЧГ контролировал лишь Сочинский округ В апреле на территорию округа вторглась Кубанская казачья армия генерала Морозова, отступающая под ударами РККА Именно на плечах кубанцев и ворвались большевики в округ, несмотря на сопротивление партизанских отрядов Крестьяне, которые в равной степени не желали признавать режим как белых, так и красных, вновь приступили к партизанским действиям

Причинами поражения КОЧГ в Сочинском округе можно считать ряд факторов прежде всего, некоторая политическая близорукость эсеров, проявившаяся в чрезмерном доверии большевикам, которых они склонны были рассматривать своими естественными союзниками, передача КАЧ тяжелых вооружений, захваченных в Сочинском округе у белогвардейцев, попытка организации совместных эсеровско-меньшевистско-болыневистских Советов Эти явления свидетельствовали о некомпетентности в оценке реалий конкретной ситуации Отрицательную роль сыграли и военно-тактические просчеты - отсутствие-регулярных войск КО на территории округа в период вторжения Кубанской казачьей армии

Отличается новизной пятая глава «Особенности повстанческого движения (июнь 1920 - декабрь 1922 г.): малая гражданская война», характеризующая повстанческую войну против власти Советов

В первом параграфе «Характер повстанческого движения на Кубани и Черноморья» дается оценка повстанческого движения Начиная с поздней весны 1920 г крестьянское и казачье повстанчество стало называться бело-зеленым движением В широком смысле, бело-зеленые - это антисоветские части, которые могли объединять весь фронт оппозиционных большевикам партий и сословных групп По партийному составу в бело-зеленом движении преобладали представители умеренных партий от эсеров до правых традиционалистов-монархистов В сословном отношении повстанцами были казаки, иногородние, черноморские крестьяне, кроме пролетариата, численность которого в соотношении с вышеназванными слоями населения в этом регионе была не велика

По данным на 1 мая 1921 г в Кубано-черноморской области было зафиксировано 50 бело-зеленых отрядов общей численностью 1756 штыков, 2774 сабли, на вооружении отрядов находился 51 пулемет66 В руководстве 20 отрядами преобладали казачьи офицеры среднего командного состава, 13 отрядами командовали старшие офицеры Во главе только одного отряда находились вахмистры и урядники Средняя численность бело-зеленого отряда достигала 100 человек, как правило, при 1 пулемете Повстанческие отряды на Кубани делились на отряды - "однодневки" и классические повстанческие отряды, различающиеся по длительности периодов их существования При основании отряда, оснащенного в начале пиками, вилами и топорами, начиналась стадия перевооружения, когда повстанцы несли наиболее крупные потери Объединения, уничтожаемые на этой стадии, причисляются к отрядам - "однодневкам" Классическим отряд становился после процесса перевооружения, обретая некоторое постоянство, способность к самобеспечению продовольствием и базу дислокации Она характеризовалась выгодностью месторасположения, то есть равной удаленностью от ближайших населенных пунктов, а также возможностью обеспе-

66 ГАКК Ф Р-102 Оп 1 Д 138 Л Збоб, 37

чить передвижение как конным, так и пешим строем Помимо основной базы предусматривались еще несколько запасных

В качестве причин поражения повстанческого движения на Кубани и Черноморье указываются следующие отмеченный уже феномен «усталости от войны», сезонность (повстанчество активно и регулярно себя проявляло только в теплое время года), введение новой экономической политики, особенно повлиявшей на прекращение бело-зеленого движения

Во втором параграфе «Деятельность Армии возрождения России на первом этапе бело-зеленого повстанчества» рассматривается процесс зарождения широкомасштабного повстанческого движения

После установления советской власти на Кубани и в Черноморье весной 1920 г стало усиливаться недовольство политикой, проводимой органами советской администрации по отношению к местному населению Продразверстка, злоупотребление и несправедливости в проведении земельной реформы, расказачивание способствовали формированию повстанческого бело-зеленого движения в этих регионах Настроения большинства населения на Кубани по сводке Кубанской ЧК за 12 мая 1920 г характеризовались как антисоветские и контрреволюционные, чреватые угрозой восстания67 Относительно Черноморья по данным того же источника утверждалось, что советская власть отличалась слабостью, в воинских частях царили анархия и беспорядки, усиливалась контрреволюцион-68

ная пропаганда

В 1920 г и на Кубани и в Черноморье определяющим фактором становится противоречие между силами бело-зеленых и белых, выступающих в союзе, и красных Весь ход военно-тактических действий Армии возрождения России является тому доказательством Это крестьянское по сво-

67 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В4-хт /Т 1 1918-1922 гг /Подред А Береловича, В Данилова М , 2000 С 269 В документах отмечалась подготовка восстания под предводительством Мусия Пелюка - командира отряда РККА укомплектованного кубанскими казаками

6! Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 С 273

ему характеру, полурегулярное, крупномасштабное воинское объединение последовательно сражалось против РККА, постоянно взаимодействуя либо с отрядами белого движения — подразделение Улагая, либо втягивая в себя остатки разбитых белоказачьих формирований

В параграфе третьем «Повстанческое движение на завершающих этапах (1921-1922 гг.)» рассмотрен процесс дальнейшей эскалации, упадка и поражения повстанческого движения

Повстанческая деятельность в 1921 г (второй этап) на Кубани и Чер-номорье проявлялась в многообразных формах убийства представителей советского и коммунистического актива, боевые столкновения с ударными группами Кубано-Черноморского ЧК, частями особого назначения, милицией и армейскими командами К ее особенностям можно отнести редкие случаи распространения репрессивных мер на рядовых красноармейцев и милиционеров, которых не считали потенциальными врагами, акты насилия, направленные на коммунистов, сотрудников ЧК и представителей карательных органов советской власти, значительная политическая разобщенность бело-зеленого движения Кубано-черноморского региона

Советские карательные органы осуществляли систематические убийства сдавшихся и попавших в плен бело-зеленых повстанцев, что имело отрицательные последствия для пропагандистской деятельности советской власти, формируя в сознании повстанцев установки, нацеливающие их на необходимость сражаться с отрядами РККА до конца, не сдаваясь в плен В 1922 г целый ряд бело-зеленых отрядов будет ожесточенно сражаться до последнего человека

В истории Кубано-Черноморского региона 1922 г (третий этап) ознаменовался явным сокращением масштабов бело-зеленого движения, а также заменой повстанчества, вдохновляемого политическими целями и идейными убеждениями, группами, совершающими уголовные деяния Постепенная эволюция бело-зеленых происходила на фоне общей неста-

бильности в регионе, жесткости политики, проводимой Кубано-черноморской чрезвычайной комиссией, органами ГПУ и командующим всеми войсками Кубани и Черноморья С М Буденным Период повстанческого движения, характеризующийся крупномасштабными действиями в регионе отрядов в тысячи штыков и сабель, как это было в 1921 г, завершился В 1922 г бело-зеленые выступали раздробленными группами, не превышающими 200 человек, что позволяло проявлять большую мобильность при осуществлении налетов и при уходе от преследования, а также в нужное время дробиться или же объединяться в более крупные отряды Командование бело-зелеными соединениями осуществляли, как правило, бывшие военнослужащие Добровольческой армии или представители ее администрации (подхорунжий Карасюк, стражник Бурляев69, сотник Нелюба, полковник Головко, хорунжий Рябоконь, являющиеся по своим политическим убеждениям монархистами)

В шестой главе «Борьба советской власти с бело-зеленым движением и отношение к ней населения Кубани и Черноморья» анализируется силовая и пропагандистская деятельность большевиков по пресечению повстанчества

В первом параграфе «Методы борьбы советской власти с повстанческим движением в регионе» речь идет о том, что для противодействия повстанчеству большевики летом 1920 г ответили целым спектром мер, начиная от открыто насильственных (красный террор) до пропагандистских Бывшие белогвардейские офицеры, торговцы, сдавшиеся бело-зеленые, «элемент не занятый общественным трудом» были отправлены в концентрационные лагеря Летом 1920 г на территории Кубано-Черноморья имелся лишь один концлагерь, однако в 1921 г были созданы еще два70 Их узники содержались на правах заложников и подлежали немедленному расстрелу

" АОАГН Ф Р-9 Оп 1 Д 168 Л 40

70 ГАКК Ф Р-102 Оп 1 Д 117 л 3^1об

при попытке активизации повстанчества В рамках красного террора проводились и акции возмездия или устрашения, когда-также осуществлялись массовые расстрелы в назидание остальному населению

Отдельным аргументом в деле уничтожения повстанчества была пропагандистская работа Уже с мая 1921 г достаточно часто объявляются амнистии бело-зеленым повстанцам в случае их добровольной сдачи В 19201922 гг на Кубани и Черноморье активно действовал пропагандистский аппарат, представляющий все политические течения - эсеров, большевиков, белогвардейцев, кубанцев-самостийников Такое многообразие политических оппонентов приводило к различиям пропагандистских обращений к населению тех или иных политических сил

В ходе пропагандистской войны на территории Кубани и Черноморья применялись листовки-обвинения, листовки-угрозы и листовки-призывы Если рассматривать их текстовую часть, то приходится констатировать, что большевики не затрудняли себя сложными смысловыми эпитетами, выражающими переход бело-зеленых к большевикам В связи с этим складывается впечатление, что в мирной ликвидации бело-зеленой оппозиции большевики были не заинтересованы В свою очередь белогвардейцы и зеленоар-мейцы обращались к большевикам подчеркнуто вежливо, указывая на их заблуждения и ошибки, и одновременно призывая их в свои ряды Эти отличия отражают убежденность в господствующей позиции партии, уверенной, благодаря диктаторской власти, в том, что она может влиять на население с позиции силы

Во втором параграфе «Действия представителей советской власти в восприятии жителей Кубани и Черноморья» рассматриваются взаимоотношения советской власти с населением, складывающиеся весьма неоднозначно В годы Гражданской войны Рабоче-крестьянская Красная Армия нередко занималась самообеспечением, а грань между самообеспечением и грабежом была весьма прозрачна Особенное постоянство таких экспро-

приаций имело место в начальный период Гражданской войны, что подтверждается конкретными примерами на территории Сочинского округа и Кубанской области В 1920 г, после установления советской власти в условиях войны с зажиточными кубанскими станицами, эти проявления стали и вовсе процветать Лидеры большевиков основное внимание уделяли разгрому политической оппозиции, не всегда пресекая разнузданность своих войск

В заключении подведены итоги исследования

Как существенный специфический признак Гражданской войны в указанном регионе отмечаются попытки действия на государственном уровне основных социальных сил движения - красных, белых, зеленых, в ходе которых возникли предпосылки объединения двух последних сил в бело-зеленое повстанческое движение на последнем этапе Гражданской войны

Специфика периода многовластия - феномен, релевантный особенностям социально-этнической дифференциации, свойственной территории Кубани и Черноморья В качестве одного из главных признаков региональной специфики выступает политическая деятельность Грузинской демократической республики, защищающей свою автономию от белых и красных путем создания буферной зоны - зеленоармейского кордона в Черноморье Идеологические установки ее правительства содержали ряд положений, которые в целом соответствовали эсерским лозунгам "Земли и воли"

Основными причинами зарождения бело-зеленого движения стали расказачивание, антицерковный террор, продразверстка и другие акции в рамках осуществления политики "военного коммунизма, а также стремление кубанских казаков сохранить традиционные привилегии

Причинами межнациональной розни являлись грузино-армянские противоречия на территории Черноморья, послужившие предпосылкой добровольного вступления армянской молодежи в состав Добровольческой ар-

мии, а грузин в состав войск КОЧГ, что инициировало боевые действия между добровольно ввязавшимися в войну гражданами Черноморья Факторы национальной нетерпимости отмечаются между адыгами и красно-зелеными казаками в начальный период Гражданской войны на Кубани В то же время фиксируются настроения индифферентности и невмешательства в социальную борьбу у некоторых представителей горских народов, в частности, шапсугов

В качестве основной причины появления повстанческого движения выдвигается реакция многих представителей населения на экспроприаци-онные или карательные действия советской власти, а не военные заговоры ее врагов

Политические взгляды бело-зеленого повстанчества характеризовались широким спектром идей от самостийности Кубани до монархических представлений В конце изучаемого периода (1922 г ) попытка придать политическую окраску деятельности бело-зеленых сил преимущественно заменилась чисто уголовными проявлениями

Доказано на основе архивных источников применение многочисленных расстрелов сдавшихся в плен повстанцев, акций возмездия и политики заложничества на территории Кубани и Черноморья, как методов борьбы советской власти с политической оппозицией

Основой победы советской власти и разгрома главных сил бело-зеленого движения в данном регионе стала не только централизованная военная мощь советского государства, но и переход большевистского режима к НЭП, приведший к полному завершению повстанческого движения

Впервые на основе не вводимых ранее в оборот архивных материалов всесторонне представлен анализ деятельности и механизм создания Комитета освобождения Черноморской губернии, рассмотрена его роль в событиях Гражданской войны и отношения с Грузинской демократической рес-

публикой, что дополняет существующие в науке представления о борьбе красных и белых на территории Кубани и Черноморья

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1 Черкасов А А Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917 -1922 гг.) «третья сила» в социально-политическом противостоянии Сочи РИО СГУТиКД, 2007 22 п л

2 Черкасов А А Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны Краснодар Кубанский госуниверситет, 2003 11,3 п л

3 Черкасов А А Деятельность Комитета освобождения Черноморской губернии (1 декабря 1919 - середина мая 1920 г) Краснодар Кубанский госуниверситет, 2003 12,6 п л

4 Черкасов А А , Заложничество как средство воздействия на бело-зеленую оппозицию на Кубани и Черноморье в 1921-1922 гг Краснодар Кубанский госуниверситет, 2004. 6,74 п л

5 Черкасов А А, Тверитинов И А, Иванцов В Г и другие Очерки истории Большого Сочи / Под общ ред проф В Е Щетнева Т 1 (18381922 гг ) Сочи РИО СГУТиКД, 2006 Автору принадлежат С 284-457

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

6 Черкасов А А О формировании и применении в Красной армии за-градотрядов // Вопросы истории 2003 № 2 0,2 п л

7 Черкасов А А Институт заложничества на Кубани и Черноморье в 1920-1922 гг //Вопросы истории 2004 №10 0,5 п л

8 Черкасов А А К вопросу о пленении Кубанской армии в апреле -начале мая 1920 г на территории Сочинского округа // Человек Сообщество Управление Актуальные проблемы исторической науки Приложение 2006 0,2 п л

9 Черкасов А А К вопросу о периодизации Гражданской войны на КубанииЧерноморье(1917-1922гг)//Клио -Журнал для ученых 2006 № 4 (35) 0,3 п л

Другие статьи:

10 Черкасов А А Деятельность на территории Сочинского округа Комитета освобождения Черноморской губернии январь-апрель 1920 года / Прошлое и настоящее, Люди и время Сборник научных трудов Сочи, 2001 -С 21-32

11 Черкасов А А Особенности партизанского движения на территории Сочинского округа в период 1919-1942 гг // Научно-практическая конференция «Россия в войнах XX века» Материалы докладов и выступлений участников 9-10 октября 2001 года, г Адлер Краснодарская региональная организация общества "Знание" России, 2001 С 101-104

12 Черкасов А А Крестьянское движение на территории Сочинского округа в период власти белогвардейцев (10 февраля 1919 - 11 февраля 1920 гг) Материалы исследования Сочи РИО СГУТиКД, 2002 51 с

13.Черкасов А А К вопросу о захвате власти большевиками в Сочинском округе (январь-февраль 1918 г) // Наука и образование в начале XXI века состояние, проблемы, поиски / Материалы Второй Российской научно-методической конференции, 24 мая 2001 г, филиал МГСУ в г Сочи Сочи Издательство «Стерх», 2002 С 222-225

14 Черкасов А А Особенности крестьянского движения на территории Сочинского округа в 1918-1920 гг// Крестьяноведение V «Крестьяноведе-ние социокультурные аспекты» По материалам Всероссийской научно-практической конференции, декабрь 2001 г КГАУ М, Краснодар, 2002 С 121-127

15 Черкасов А А Пропаганда противоборствующих сил на Кубани и Черноморье в 1919-1922 гг / Сборник документов и материалов Авт пре-

дисл и авт -сост. Черкасов А А Сочи Сочинский гос ун-т туризма и курортного дела, 2003 68 с

16 Черкасов А А К вопросу об эволюции бело-зеленого движения на Черноморье в 1922 году//Голос минувшего 2002 №3-4 С 47-49

17.Черкасов А А Отдел финансов Комитета Освобождения Черноморской губернии и его деятельность в 1920 г // Россия в войнах XX века материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, Издательство «Кубанькино», 2003 С 76-78

18 Черкасов А А. Заложники как средство воздействия на бело-зеленую оппозицию на Кубани и в Черноморье в 1921 г // Голос минувшего 2003 №3-4 С 45-48

19 Черкасов А А Трагедия войск генерала Шкуро на территории Сочинского округа в апреле - начале мая 1920 г Материалы исследования Соч гос ун-т туризма и курорт дела Сочи РИО СГУТиКД, 2003 56 с

20 Черкасов А А К вопросу об истории бело-зеленого движения на Черноморье в 1920-1922 гг // История и историки в контексте времени Сборник научных трудов Выпуск 1 Краснодар, 2003 С 43-58

21 Черкасов А А К вопросу о проявлениях бело-зеленого повстанчества на Кубани и Черноморье в 1921 г // Вопросы казачьей истории и культуры Вып 3 Майкоп, 2004 С 74-97

22 Черкасов А А К вопросу о деятельности Комитета Освобождения Черноморской губернии (1 декабря 1919 - середина мая 1920 г ) // Вестник РОИИ 2004 № 1 СЪ-Ь

23 Черкасов А А К вопросу об истории православной общины «Имя-славцы» в селении Бабук-Аул Сочинского района (1923-1930 гг )// Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР Материалы II региональной научной конференции Краснодар, 2004 С 138-141

24 Черкасов А А Особенности деятельности и быта казачьего повстанческого отряда на Кубани в начале 1920-х гг // Из истории и культуры

линейного казачества Северного Кавказа Материалы Четвертой международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции / Под ред В Б Виноградова, С H Лукаша Краснодар, Армавир, 2004 С 123— 125

25 Черкасов А А Военно-административная политика белогвардейцев на территории Сочинского округа в 1919-1920 гг // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Материалы Все-рос науч -метод конф, г Сочи, 21-22 февр 2002 г / М-во образования РФ, Соч гос ун-т туризма и курорт дела, Соц-пед ин-т, Отв ред Т А Сидорова Сочи РИО СГУТиКД, 2003 С 117-119

26 Черкасов А А Крестьянское движение на Черноморье в период гражданской войны краткая характеристика // Другие времена Межвузовский сборник к 70-летию со дня рождения проф В Е Щетнева Краснодар, 2004 С 75-86

27 Черкасов А А К вопросу о Гражданской войне на Кубани и Черноморье в 1917-1922 гг причины, ход, итоги // История и историки в контексте времени Сб науч тр / Отв ред А А Черкасов Краснодар, Сочи Кубанский гос ун-т, 2004 Вып 2 С 34-54

28 Черкасов А А К вопросу о красном терроре на территории Кубани и Черноморья в 1920-1922 гг // История и историки в контексте времени Сб науч тр / Отв ред А А Черкасов Краснодар, Сочи Кубанский гос ун-т, 2004 Вып 2 С 55-73

29 Черкасов А А К вопросу о деятельности Армии возрождения России на территории Сочинского округа (сентябрь-октябрь 1920 г) / Материалы первой всероссийской конференции по социологии села M, Краснодар, 2004 Вып 3 С 395-409

30 Черкасов А А Деятельность Армии возрождения России на территории Кубани и Черноморья (март-октябрь 1920 г ) Материалы исследования Сочи РИО СГУТиКД, 2004 55 с

31 Черкасов А А К вопросу о морально-этических качествах бойцов и командиров Красной Армии на Черноморье в 1921 году / Российское общество и войны XX века материалы научно-практической конференции Краснодар, 2004 С 242-244

32 Черкасов А А Казачья эмиграция во Второй мировой войне в контексте борьбы со сталинской диктатурой (1941—1945 гг ) // Кубанец (Нью-Джерси) 2005 №225 С 26-37

33 Черкасов А А Политические организации Сочинского округа в период деятельности Комитета освобождения Черноморской губернии (1920 г ) / История и историки в контексте времени Сб науч тр / Отв ред А А Черкасов Краснодар, Сочи Кубанский гос ун-т, 2005 Вып 3 С 18-30

34 Черкасов А А Административное устройство Адлерского волостного ревкома после окончания Гражданской войны (лето 1920 г ) / Адлер Историко-литературный альманах Сочи, 2005 С 107-110

35 Черкасов А А К вопросу об историографии Гражданской войны на территории Сочинского округа (1917-1922 гг ) / Большой Сочи в прошлом и настоящем Материалы 1-й межвузовской научно-практической конференции, 22-23 апреля 2005 г Сочи, 2005 С 7-16

36 Черкасов А А К вопросу о структуре и деятельности основных государственных учреждений Комитета освобождения Черноморской губернии (1 декабря 1919 - середина мая 1920 г.) / Социальное развитие России состояние, проблемы, перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции Майкоп, 15-16 апреля 2005 г Майкоп, 2005 С 311-317

37 Черкасов А А ЕС Шейдеман «Ликвидация повстанческой армии генерала Пржевальского» как исторический источник / Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Материалы 2-й Всерос науч -метод конф , г Сочи, 6-7 мая 2003 г В 2 ч Ч 1 Сочи РИО СГУТиКД, 2005 С 159-163

38 Черкасов А А К вопросу о белом терроре на Черноморье во второй половине 1918 - первой половине 1920 г / Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Материалы 2-й Всерос науч -метод конф, г Сочи, 6-7 мая 2003 г В 2 ч Ч 1 Сочи РИО СГУ-ТиКД, 2005 С 169-172

39 Черкасов А А Судебная система Комитета освобождения Черноморской губернии (1920 г) / История национальной безопасности России Материалы 39-й Всероссийской заочной научной конференции СПб, 2005 С 157-161

40 Черкасов А А К вопросу о периодизации Гражданской войны на Кубани и Черноморье (1917-1922 гг) // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Материалы Третьей всероссийской научно-методической конференции г Сочи, 13-14 мая 2005 г Сочи, 2005 С 24-32

41 Черкасов А А , Ермачков И А Эволюция нормативно-правовой базы заложничества на Кубани и Черноморье в годы Гражданской войны 1917—1922 гг // Современные проблемы экологии, экономики, менеджмента и информационных технологий в южном регионе России Материалы научно-практической конф , 16 декабря 2005 г Сочи, 2006 С 90-94

42 Черкасов А А Попытка спасения царской семьи сочинский след // Большой Сочи в прошлом и настоящем Материалы 2-й межвузов науч -практ конф , 21-22 апреля 2006 г /Отв ред А А Черкасов Сочи, 2006 С 13-22

43 Черкасов А А , Полякова Л Г Периодическая печать города Сочи периода революций и Гражданской войны // Большой Сочи в прошлом и настоящем Материалы 2-й межвузов науч -практ конф, 21—22 апреля 2006 г /Отв ред А А Черкасов Сочи, 2006 С 81-85

44 Черкасов А А Личность и государство деятельность сотрудника НКВД-ОГПУ И А Сорокова (1918-1930 гг) // Власть и общество в Рос-

сии опыт истории и современность 1906-2006 гг (К 100-летию российского парламентаризма) материалы Всероссийской научн -практ конф (г Адлер, 26-30 мая 2006 г) Краснодар, 2006 С 338-341

45 Черкасов А А Советская власть и население некоторые аспекты взаимоотношений в 1920-1922 гг (По материалам Кубано-Черноморского региона // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Материалы Четвертой Всероссийской научно-методической конференции г Сочи, 19-20 мая 2006 г / Отв ред А А Черкасов Сочи, 2006 С 12-17

46.Черкасов А А Героизм и «шкурничество» в войсках Кавказского побережья в апреле — начале мая 1920 г на территории Сочинского округа // Российское казачество проблемы истории и современность (к 310-й годовщине Кубанского казачьего войска) Материалы Всероссийск науч практич конф Тимашевск, 2-5 окт 2006 г / Краснодар, 2006 С 266-268

47 Черкасов А А Сочи в войнах историко-статистическое исследование // Былые годы Черноморский исторический журнал 2006 № 2 С 3—7

48 Черкасов А А Кубано-черноморское повстанческое движение (1920-1922 гг) краткая характеристика//Былые годы Черноморский исторический журнал 2006 № 2 С 12-20

Лицензия ЛР № 022330 от 30 03 99 г Сдано в печать с готового оригинал макета 12 09 07 Подписано в печать 13 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уч изд Л 3 Уел печ л 3,1 Тираж 100 экз Заказ 251