автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кубанское казачество в Белом движении на Юге России, 1917-1920 гг.
Текст диссертации на тему "Кубанское казачество в Белом движении на Юге России, 1917-1920 гг."
.У
Военный университет
На правах рукописи
Бурдун Владимир Николаевич
Кубанское казачество в Белом движении на Юге России (1917 - 1920 гг.): история, проблемы,
уроки
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент, профессор АВН
Махров Александр Михайлович
Москва - 1998
ПЛАН
Введение............................................................................3 -19
Глава 1. Кубанское казачество в структуре воинских формирований Юга России
§ 1 Социально-экономическое положение казачества накануне и в годы гражданской войны..................................................20-56
§2 Организационное строительство белых казачьих
формирований....................................................................57-87
Глава 2. Отношение кубанского казачества к проблеме государственного строительства
§ 1 Особенности государственного строительства
на Кубани.........................................................................88-127
§2 Характер взаимоотношений кубанского казачества и Белого движения............................................................128 - 160
§3 Кубанское казачество в поисках "третьего пути"..................161 - 188
Заключение.....................................................................189- 197
Список источников и литературы.........................................198 - 219
Приложения....................................................................220 - 250
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития российского общества мы имели возможность наблюдать устойчивую тенденцию к возврату исторической памяти, к восстановлению, казалось бы, навсегда утраченных традиций, нравов, этносов.
В этой связи за последние десятилетия больших масштабов достигло движение по возрождению казачества России. Инициатива, проявленная широкими слоями российского общества, относящими себя к казачеству, находит отклик у государственной власти, крайне заинтересованной в надежной опоре дела строительства и укрепления российского государства в новых геополитических условиях. Вместе с тем феномен казачества как уникального явления мировой истории и современности изучен крайне слабо. Историческая наука за последние несколько десятилетий уделяла недостаточное внимание изучению казачества, обращаясь лишь к вопросам классовой борьбы в казачьей среде. Большую работу вели неспециалисты-энтузиасты. При всех успехах и заслугах они не имели должной информационной и источниковой базы, что часто приводило их к довольно поверхностным выводам, на основе которых, главным образом, строили свои концепции как лидеры казачьего движения, так и представители российских властных государственных структур. На сегодняшний день становится принципиально важным всестороннее изучение боевого прошлого казачества, его уклада жизни, организационной структуры, работы органов местного самоуправления, участия в войнах на протяжении многих веков. Одной из самых сложных, спорных и острых проблем является история казачества в годы гражданской войны. Этот период и рассматривает автор в своей работе.
Объектом диссертационного исследования является кубанское казачество как одно из сословий российского государства в период гражданской войны на Юге России.
Предметом диссертационного исследования является деятельность органов управления кубанского казачества по отношению к Белому движению в вопросе создания кубанской государственности и конфедеративного образования на Юге России.
Под понятием "государственное строительство" автор понимает комплекс мероприятий, проводимый определенными политическими кругами в пределах конкретной территории по формированию законодательной базы, созданию органов государственной власти, обеспечению внешней и внутренней безопасности, формированию административно-территориального устройства, а так же других атрибутов государственности.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью всестороннего и объективного анализа роли кубанского казачества в гражданской войне на Юге России, показать им поиск путей социально-политического развития региона, что позволяет глубже осмыслить процессы возрождения казачьей государственности, в том числе и с позиции сегодняшнего дня. Во-вторых, двухцветное изображение противоборствующих сил создавало впечатление монолитности лагеря Белого движения Юга России, его однородности. Поэтому постановка темы исследования обуславливается и тем, чтобы выявить причины разногласий внутри этого движения и их последствия для гражданской войны в целом. В-третьих, изучение системы военно-организационного строительства, вопросов социального обеспечения белых казачьих формирований вызывается необходимостью осмысления этого опыта для решения проблем реформирования современной российской армии. В-четвертых, выявленные в ходе исследования уроки могут быть использованы для правильного понимания процессов возрождения казачества, преодоления противоречий и негативных тенденций, присущих, сегодняшнему движению кубанских казаков. Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что история Кубанского казачества периода гражданской войны нашла свое отражение в издании многочисленных воспоминаний, монографий, сборников публикаций, в результатах диссертационных исследований. Их характерной особенностью является разнообразие взглядов, подходов и концепций по данному вопросу. Это вызвано, во-первых, сложностью и многоплановостью исследуемой, проблемы; во-вторых, крайне идеологизированным (в силу известных причин)
подходом авторов к освещению темы; в-третьих, безвозвратной утратой значительного количества документов и материалов изучаемого периода.
Отечественная библиография по изучаемому периоду Кубани обширна и многогранна и представлена широким перечнем работ общего плана1.
Отечественную историографию хронологически можно подразделить на 4 основных периода развития: 1) 1920 — начало 30-х годов; 2) начало 30-х годов -вторая половина 50-х годов; 3) вторая половина 50-х годов — вторая половина 80-х годов; 4) вторая половина 80-х годов — до настоящего времени.
Для литературы 20-х — начала 30-х годов было характерное тесное переплетение элементов публицистики, мемуаристики и научного исследования. К началу 20-х годов авторами и редакторами первых статей, брошюр, сборников являлись, как правило, не профессиональные историки, а участники событий — партийные и советские работники, командиры красногвардейских отрядов и частей Красной Армии.
В изданиях по истории партии большевиков преобладали очерки, воссоздающие отдельные героические эпизоды войны с контрреволюцией, основанные на воспоминаниях очевидцев. Слабо зная обычаи, традиции, быт казаков, они не пытались глубоко проанализировать описываемые ими события2. Однако со 2-й половины 20-х годов историки стали переходить от освещения сугубо
'См.: Агуреев К.З.Разгром белогвардейских войск Деникина.М.Д961; Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М. 1968; Анишев А. Очерки истории гражданской войны в 1917-1920гг.Л.,1925;Антонов-Овсиенко В.А. Записки о гражданской войне.М.,1924-1933, Т. 1-4.Гражданская война 1913-1921гг.М.,1928-1930;Гражданская война в СССР.М., 1985-1986.Т. 1,2;Гражданская воина и военная интервенция. Энциклопедия. М.,1983; Егоров А.И. Разгром Деники-на.1919.М.,1931; История гражданской войны в СССР. М.,1957-1960 Т.З-5;Какурин Н. Как сражалась революция.М.Л., 1925-1928 Т.1,2; Касони Б. Борьба с Деникиным.М.Л.,1927;Кузьмин Т. Разгром интервентов-белогвардейцев в 1917-1922гг.М., 1977; Милковский А. Гражданская война в СССР.М., 1939-1940.Кн. 1-3д.Минц И.И. Год 1918-й.М., 1982; Найда С.Ф. История гражданской войны в СССР.М., 1942;Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М..Д958; Поликарпов В. Пролог гражданской войны в России. М.,1976; Рабинович С.Е. История гражданской воины. М.,1935 и др. 2 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани.Краснодар.,1923; Октябрь на Кубани и Черноморье. Краснодар: изд-во Буревестник, 1924; Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Ростов н/Д., Краснодар, 1924; Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке ( 1917-1920гг).Ростов н/Д.,
военных вопросов, от истории боевых действий и отдельных операций к изучению проблем казачества, крестьянства и рабочего класса на Кубани в годы гражданской войны.
Но большинству авторов не удалось преодолеть заблуждения в сословном характере гражданской войны на Кубани1. В отдельных работах содержался классовый анализ противоречий в среде казачьего и иногороднего населения2. Первыми крупными исследованиями о гражданской войне на Кубани и Северном Кавказе, появившимся в начале 30-х годов, были работы Н.Л. Янчевского и И.П. Борисенко.3 Янчевский утверждал, что не классовые противоречия, а сословные связи являлись определяющими в гражданской войне на Северном Кавказе. Автор стремился к фундаментальной разработке проблемы социально-экономической обстановки, расстановки классовых сил накануне и в ходе гражданской войны. С этой целью он привлек обширную фактическую базу и доказательный статистический материал. Далеко не все его выводы и замечания выдержали испытания временем. Некоторые из них грешили категоричностью, были спорными и парадоксальными. Давала знать и теоретико-методологическая незрелость и приверженность к распространенным тогда схемам экономического материализма, к теории "торгового капитала " и другим заблуждениям4.
Тем не менее, труды Н.Л.Янчевского имели много рациональных зерен, давая богатую пищу для размышлений последующим поколениям исследователей. Так, он утверждал, что сословные связи были прочнее и сильнее классовых
1 Анишев A.A. Очерки истории гражданской войны 1917-1920гг.Л., 1925; Каку-рин Н.Е. Как сражалась революция. т..М.,Л.,1925-1926, Т. 1.2; Ульянов И.И. Дума вольного казака. М.,1920; Ульянов И.И. Казаки, церковь и Советская власть. М.,1920; Ульянов И.И. Казаки и Советская республика. М.,1926.
2 Лихницкйй Н.Г. Классовая борьба и кулачество на Кубани. Ростов н/Д., 1931.
3 См. :Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (справочник).Ростов н/Д., 1924; Янчевский Н.Л. и Гражданская борьба на Северном Кавказе. Ростов н/Д.,1927.Т.1,2;Янчевский Н.Л. От победы к победе. Ростов н/Д., 1931; Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Ростов н/Д.,1931; Борисенко И.П. Советские республики на Северною Кавказе в 1918 году. Ростов н/Д. 1930.
4 Хмелевский К.А.,. Янчевский Н.Л История Октября и гражданской войны на Северном Кавказе (Проблемы истории Октябрьскою революции и гражданской войны в СССР).Томск.,1975.С.233-235.
антагонизмов, а поэтому гражданская война противопоставила в станице все иногороднее население казачеству. Усматривая в сравнительной земельной обеспеченности и сословных связях причины поисков особого "третьего пути", Янчевский считал казаков в принципе враждебными революции.
Работа И.П.Борисенко "Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году" интересна тем, что значительное место в книге отводится формированию сил контрреволюции и политике белогвардейских правительств, что имело значение в освещении проблемы участия кубанского казачества в гражданской войне. В 20-е годы существовала непосредственная связь между исследованиями советских историков и трудами авторов русского зарубежья. Следовательно, характеристика первого этапа историографии кубанского казачества в гражданской войне будет неполной, если не упомянуть труды, выходившие в среде русской эмиграции. Наиболее значительными из них, по мнению автора, являются исследования А.И.Деникина, П.Н.Врангеля, Д.Е.Скобцова, Н.Н.Головина, А.П.Филимонова, Г.Покровского, С.В.Денисова, А.А.Зайцова и другие1. В этих трудах большое место уделяется роли и месту кубанского казачества в гражданской войне, с другой стороны показывается сила контрреволюции, выявляются противоречия и разногласия антисоветского лагеря.
К ряду работ этих исследователей следует относиться критически. Например, бывший главнокомандующий Вооруженными силами на Юге России А.И.Деникин не был очевидцем многих событий на Кубани, которые он опи-
1 См.:Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917год. Париж, 1921. Т.1. Борьба генерала Корнилова. Август 1917 -апрель 1918. Париж, 1922. Т.2. Белое движение и борьба Добровольческой армии. Май-октябрь 1918. Берлин, 1924, Т.З; Вооруженные силы Юга России. Берлин, 1925. Т.4; Вооруженные силы Юга России. Берлин, 1926, Т.5; Врангель П.Н. Записки (ноябрь1918-ноябрь1920) в 2-х т.; Белое дело. Берлин, 1928-1929. Т.5-6;Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Париж, 1937. Кн.4,11; Денисов C.B. Записки, гражданская война на Юге России. 1918-1920.Январь-май 1918. Константинополь, 1921. Кн. 1 ;Лукомский A.C. Воспоминания. Берлин, 1922. Т. 1,2; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918-1919). Харьков: Пролетарий,!926;Сулятицкий П. Разгром Кубанской краевой рады в ноябре 1919 г. Прага, 1931;Скобцов Д.Е. Три года революции и гражданской войны на Кубани. Париж, 1922; Филимонов А.П. Кубанцы (1917-1918).Белое дело. Берлин, 1927. Т.2;Филимонов А.П. Разгром Кубанской Рады //Архив русской революции. Берлин, 1922. Т.5.
сывает в своем многотомном труде. К тому же неприязненное отношение к казачьей "демократии" наложило свой отпечаток на изложение материала.
Это подтверждает в своей книге другой видный деятель Белого движения Врангель1. Оценивая политику Деникина, он резюмирует: "не только в отношении казаков, но и всех, кто непререкаемо и безоговорочно не принимал политику Главного командования, ставка проявила какую-то нетерпимость. Провозгласив лозунг "единая, великая и неделимая Россия", по существу туманный и неопределенный, Главнокомандующий с каким-то фанатизмом шел на борьбу со всем тем, что, казалось, идет вразрез с исповедываемой им истиной. К казакам огульно пристегивалась кличка "самостийников" .
Оценивая произведения А.И. Деникина и П.Н. Врангеля, современный историк может заметить, как оба мемуариста стремятся обелить себя в той сложной ситуации, которая складывалась на Кубани в 1918-1920-х годах.
Позицию другой стороны, кубанского казачества, показали в своих работах А.П. Филимонов, Д.Е. Скобцов, Г. Покровский. Они обвинили А.И. Деникина в провале всего Белого движения Юга России, который стал возможным из-за неправильно проводимой политики по отношению к казакам. По их утверждению, он не хотел понять нужд и чаяний казачества в их стремлении к демократическому устройству не только Кубани, но и России в целом.
Серьезной попыткой научного исторического исследования истории гражданской войны в России явился труд профессора A.A. Зайцова "1918 год. Очерки по истории гражданской войны". Интересна его позиция в отношении казачества в революции и гражданской войне. Автор, рассматривая события 19171918гг. в казачьих областях, подчеркивает первоначальную веру казачества в возможность обособленного существования рядом с Советской властью и попытки казаков нейтралитетом сохранить свои вольности. Особый упор он делает на ценность казачества для вооруженной борьбы с Советской властью, кото-
1 См.: Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916-ноябрь 1920). 2-х Т. //Белое дело. Берлин, 1928-1929. Т.5,6.
2 Цит. по: Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916-ноябрь 1920). 2-х Т. //Белое дело. Берлин, 1929. Т.6. С. 105.
рая заключалась в том, что казачьи земли "являлись исходными территориями для оформления вооруженной борьбы и давали готовые кадры, живших на этих
1
территориях бойцов" .
В целом, для первого периода историографии роли и места кубанского казачества в гражданской войне наиболее характерными являлись следующие черты:
в основном все работы данного направления носили характер научно-популярных и публицистических очерков. Первые труды по истории гражданской войны на Кубани имели серьезные недостатки, причиной которых явилась прежде всего, узкая источниковедческая база. Документальные материалы по истории гражданской войны на Кубани только собирались.
отличия в темпах и формах борьбы в казачьих областях заставили историков 20-х годов рассматривать казачество как единую массу, а составную принадлежность (казаки и не казаки)- как решающую в выборе политической ориентации. Как правило, работы писались с классовых позиций, где принцип правдивости и историзма подменялся конъюнктурными взглядами на события. Это был начальный этап изучения истории гражданской войны на Кубани, этап постепенного накопления фактического материала и первых попыток его анализа.
Если в первой половине 20-х годов преобладали в основном работы по военной истории, которые основывались на оперативных документах дивизий, армий, фронтов, то во второй половине происходит определенный поворот от воспоминаний- исследований к созданию научных трудов, основанных на широком круге источников.
В начале 30-х годов в отечественной историографии начинается новый пе-
1 Цит. по: Зайцов A.A. 1918 год. Очерки по истории гражданской войны. Париж, Белград. 1934. С.5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кубанское казачество в Белом движении на Юге России, 1917-1920 гг."
г
- ¿
На правах рукописи
БУРДУН Владимир Николаевич
КУБАНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ НА ЮГЕ РОССИИ (1917—1920): ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ, УРОКИ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1998
Па ///л тих рукописи
БУРДУ 11 Владимир Николаевич
КУБАНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ Н А ЮГЕ РОССИИ (1917-1920): ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ, УРОКИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наукг
Москпа Ю9<4
Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Военного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Махров Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А.И. Колесниченко кандидат исторических наук Н.Г. Масловский
Ведущая организация - Военно-воздушная инженерная академия I им. проф. Н.Е. Жуковского
Защита состоится "_"___1998 года в_часов
; ! : на заседании диссертационного совета по историческим наукам
в Военном университете
/103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая улица 14./
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан "_"_ 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам А.М. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. lía современном Trane разит пи росспн-кого общества мы имеем возможность наблюдать устойчивую тенденцию к озврату исторической памяти, к восстановлению, казалось бы, навсегда утра-енных традиций, нравов, этносов.
На сегодняшний день становится принципиально важным всестороннее '.'.учение боевого прошлого казачества, его уклада жизни, организационной труктуры, работы органов местного самоуправления, участия в войнах па ротяжении многих веков. Одной из самых сложных, спорных и острых кролем является история казачества в годы гражданской войны, период которой и усматривает автор в своей работе.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью сесторонпет и объективного анализа участия кубанского казачества в граж-ишекон в'чше на Юге России, показать поиск им путей сопиалыю-юлитического развития региона, что позволяет глубже осмыслить процессы ■озрожления казачьей государственности, в том числе и с позиции сетдняш-iero дня. Во-вторых, двухцветное изображение противоборствующих сил со s-[авало впечатление монолитности лагеря Белого движения Юга России, его щнородности. Поэтому постановка темы исследования обусловливается и тем. побы выявить причины разногласия внутри этого движения и их последствия шя гражданской войны в целом. В-третьих, изучение системы воепно-фганизационного строительства, вопросов социального обеспечения белых .азачьих формирований вызывается необходимостью осмысления этого ош.па и>я решения проблем реформирования современной российской армии. шгвертых. выявлены в ходе исследования уроки могут быть использованы для фавилыюго понимания процессов возрождения казачества, преодоления про-иворечий. негативных тенденций, присущих сегодняшнему движению куоаи-:кнх казаков
Ооьскчоч диссертационного исследования является кубанское казачест-ю как одно из сословий российского государства в период гражданской войны ia Юге России.
Предметом исследования является деятельность органов управления к банского казачества по отношению к Белому движению в вопросе создания к банской государственности и конфедеративного образования на Юге России.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, ч история кубанского казачества периода гражданской войны нашла свое отр жение в издании многочисленных воспоминаний, монографий, сборников пу ликаций, результатов диссертационных исследований. Их характерной особе ностью является разнообразие взглядов, подходов и концепций по данному е просу'. Это вызвано, во-первых, сложностью и многоплановостью исследуем
I
проблемы; во-вторых, крайне идеологизированным (в силу известных причи подходом авторов к освещению темы; в-третьих, безвозвратной утратой знач тельного количества документов и материалов изучаемого периода.
Отечественную историографию хронологически можно подразделить 4 основных периода:
Для литературы первого периода (20-х - начала 30-х годов") было хар£ терно тесное переплетение элементов публицистики, мемуаристики и научнс исследования. К началу 20-х годов авторами и редакторами первых стат< брошюр, сборников являлись, как правило, не профессиональные историки участники событий - партийные и советские работники, командиры край гвардейских отрядов и частей Красной Армии.
В изданиях по истории партии большевиков преобладали очерки, bocci дающие отдельные героические эпизоды войны с контрреволюцией, основ; ные на воспоминаниях очевидцев. Слабо зная обычаи, традиции, быт казак* они не пытались глубоко проанализировать описываемые ими события1.
Но большинству авторов не удалось преодолеть заблуждение в сосл( : ном характере ¡гражданской войны на Кубани2. В отдельных работах содерж; ^_ 1_
' См.: Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1923; Октябрь Кубани н Черноморье. Краснодар: нзд-во Буревестник, 1924; Гольдентул И. 'Зсме. ные отношения на Кубани. Ростов н/Д, Краснодар, 1924; Янчевский H.JI. Кратк очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920гг). Ростов н/Д, 1924. 2 См.: Анишев A.A. Очерки истории гражданской воины 1917-1920гг. Л., 1925; Ка рин Н.Е. Как сражалась революция. М.,Л., 1925-1926, Т. 1,2; Ульянов И.И. Дума во. ного казака. М., 1920; Ульянов И.И. Казаки, церковь и Советская власть. М., 19 Ульянов И.И. Казаки и Советская республика. М., 1926.
я классовый анализ противоречий в среде казачьего и иногороднего населе-;ия' .
В 20-е годы существовала непосредственная связь между исследования-1И советских историков и трудами авторов русского зарубежья. Наиболее зиа-ительными из них, по мнению автора, являются исследования А.И. Деникина, Ï.H. Врангеля, Д.Е. Скобцова, H.H. Головина, А.П. Филимонова, Покровского, C.B. Денисова, A.A. Зайцова и др.2 В этих произведениях юльшое место уделяется роли и месту кубанского казачества в этой войне, с [ругой стороны показывается сила контрреволюции, выявляются противоречия I разногласия антисоветского лагеря.
В целом, если в первой половине 20-х годов преобладали, в основном, >аботы по военной истории, которые основывались на оперативных докумен-ах дивизий, армий, фррнтов, то во второй половине происходит определенный юворот от воспоминаний-исследований к созданию научных трудов, основанных на широком круге источников.
Второй период (начало 30-х - конец 50-х годов), который характеризовал-я утверждением в исторической науке марксистско-ленинской идеологии. К :ередине 30-х годов в исторической литературе стало доминировать мнение, 1то изучение истории Белого движения не заслуживает внимания исследовате-
См.: Лнхницкий П.Г. Классовая борьба м кулачество на Кубани. Росток п/Д, 1931. См.: Деиикии А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти н армии. Февраль-ентибрь 1917. Париж, 1921. Т. 1. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 918. Париж, 1922. Т.2. Белое движение н борьба Добровольческой Армии. Maii-ютябрь 1918. Берлин, 1924. Т. 3; Вооруженные Силы Юга Pcfcciiii. Берлин, 1925. Т. 4; JoopyjKcmibic Силы Юга России. Берлин, 1926, Т. 5; Врангель П.II. Занискн ( ноябрь 918 - ноябрь 1920) в 2-х т. // Белое дело. Берлин, 1928 - 1929. Т. 5-6; Головин H.H. Рос-ийскаи контрреволюция в 1917-1918гг. Париж, 1937. Кн. 4,11; Денисов C.B. Записки. Гражданская война на Юге России. 1918-1920. Январь-май 1918. Константинополь, 921. Кн. 1; Зайцев A.A. 1918г. Очерки по истории гражданской войны. Париж, Бел-рад, 1934; Лукомскнн A.C. Воспоминания. Берлин, 1922. Т. 1,2; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918-1919). Харьков, 1926; Сулятнн-;нн П. Разгром Кубанской краевой рады в ноябре 1919г. Прага, 1931; Скобцов Д.Е. Гри года революции и гражданской войны на Кубани. Париж, 1922; Филимонов А.П. Субанцы (1917-1918гг) //Белое дело. Берлин, 1927. Т.2; Филимонов А.П. Разгром Ку-¡апскон рады // Архив русской революции. Берлин, 1922. Т.5.
лей1. Негативное воздействие на исследование казачьей проблемы оказалось ошибочное положение И.В. Сталина о географическом размежевании сил революции и контрреволюции, характеристика казачества только как "исконного орудия русского империализма"2. О трагизме сложившегося положения в исторической науке свидетельствует тот факт, что за 25-летний период 2 исследователя (И.М. Разгон и Я.Н. Раенко) обратились к изучению истории борьбы с Белым движением Юга России'1.
В ходе второго периода историографии роли и места кубанского казачества в гражданской войне историческая наука постепенно утратила свое объективное содержание, поиск истинны подменился выпячиванием заслуг отдельных личностей, искажением подлинной картины гражданской войны на Кубани и роли в ней казачества в угоду узкоклассовым интересам.
Третий период (конец 50-х - 2-я половина 80-х годов) начался после XX съезда КПСС, во время подготовки к празднованию 40-летия Великого Октября. Накопленный фактический материал осмысливался с иных позиций. Процесс освобождения от субъективизма и догматизма в научном творчестве, расширения источниковой базы привели к созданию качественно новых по содер жанию исследований. Хотя процесс в решении проблемы был только обозна чен, тем не менее были предприняты попытки ее историографического анали за4. ; '
С конца 50-х годов отечественными историками был проведен ряд фун даментальных исследований. Значительный вклад в изучение проблемы кубан ского казачества в годы гражданской войны внесли историки Кубани, Дона I Северного Кавказа А.И. Козлов, И.П. Осадчий, К.А. Хмелевский, Л.А. Этенко I
1 См.: Ленин В.И. История классов и политических партий о России. М„ 1970. С. 278.
1 См.: Сталин И.В. К военному положению на Юге. М., 1951. Т.1. С. 285-286,
3 См.: Разгон И.М. Восстание на Кубани и в Черноморье и разгром Деникина // Борьб классов. 1935. № 3. С. 26-36; Разгон И.М. Кубанское действо. Разгром кубанской р«д| генералом Деникиным //Борьба классов. 1936. № 1 . С. 68-77; Разгон И.М. Разгро! Корнилова на Кубани // Военно-исторический журнал. 1940. № 2. С. 27-39; Разгон И.IV Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. М., 1941.
4 См.: Раенко Я.Н. Великая Октябрьская революция на Дону, Кубани н Ставрополе исторической литературе. Научная разработка истории партийных организаций Дон: Кубани и Ставрополья /Тезисы докладов на кустовой межвузовской конференнш Ростов н/Д, 1959.
др1 . Авторы пытались подойти к проблеме диалектически, привести н систему огромный фактический материал о казачестве, создать его дореволюционную модель во всем многообразии, определить его позицию в годы гражданской войны. Третий период по праву можно называть самым плодотворным в разработке проблемы о месте и роли кубанского казачества в гражданской войне, историография вопроса обогатилась большим количеством интересных работ. В оборот было введено огромное количество новых архивных материалов. Произошла политическая реабилитация многих действующих лиц, оставивших яркий след в истории гражданской пойпы на Кубани. Однако -пот процесс не пошел вглубь, и общепринятые схемы гражданской войны с трафаретными фигурами вождей продолжали оставаться шаблоном, по которому сверяли научные труды и их ценности.
Со второй половины 80-х годов в исторической науке стала сказываться принципиально новая ситуация, которая характеризовалась началом четвертого этапа в рашигии историографии проблемы. Отмена необоснованных ограничений в использовании исторических источников и литературы Белого движения, появление целого ряда произведений публицистической историографии" (благодаря "табу" с закрытых ранее источников), реабилитация исторических личностей, считавшихся "врагами народа", создала благоприятную возможность для качественно нового подхода к изучению и освещению проблемы взаимоотношений кубанского казачества с руководством Белого движения Юга России.
В последние годы появилось большое количество научных трудов и статей, посвященных в т.ч. и проблеме участия Кубанского казачества в гражданской войне. Прошел целый ряд научных конференций?: отражающих в своих материалах этот вопрос 3 .
1 См.:Козлои Л.II. Па историческом повороте. Ростов н/Д, 1977; Осадчин 11.11. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1077; Этенко Л.А. Большевистские органичацин Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов н/Д, 1972; Футорянск-пй Л.И. Борьба .за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции н соц1тлистическую(февраль-октябрь). Оренбург, 1972 и др. : См.: России 1917 год: Ныбор исторического пути. М„ 1989. С.7.
1 Проблемы истории казачества: сб. иаучн. тр. Волгоград: иза-во гос. ун-та, 1995; Воз-
рождение куначества: история, современность, перспективы/ Сб. научи, стат. Рос-
Вместе с тем появились исследования, отражающие казачий вопрос крайне односторонне, с прежних партийно-классовых позиций, без учета всего многообразия и драматизма участия кубанских казаков в гражданской войне, г, их стремлении найти свое место в государственном строительстве новой России1 . Приведенный перечень литературы позволяет автору констатировать растущий интерес и внимание к теме. Исследований и публикаций с каждым годом становится все больше.
Значительный вклад в историческую науку по изучаемой теме внесли диссертационные работы отечественных историков последних десятилетий, в которых исследовалась позиция кубанского казачества и его участие в боевых ' действиях на Юге России2.
тов н/Д: изд-во Логос, 1995; Проблемы возрождения казачества: Матер, научп.-нракт. конфер. 16-18 ноября 1992г. Ставрополь, 1992; Проблемы возрождения казачества: Сб. стат. участ. 2-ой Всеросс. научн.-практ. коифер. Ставрополь, 1993; Тезисы докладов п
I выступлений на региональной научно-практической конференции 3-5 октября 1991.
! Краснодар,1992; Казачество в истории России: Тезисы докладов междупарод, научи, конфер. Краснодар, 1993; Кубанское казачество: социальный, политический, экономический портрет. Экспресс отчет Российской социологической службы "Мониторинг". М.,1992.
' Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар: Кн. изд-во, 1993.
: Апанасенко А.Т. Деятельность Кавбюро ЦК РКП(б) по руководству ревкомами С'е верного Кавказа в 1920-1921гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Бе рня М.В. Кубано-Черноморскнй ревком в борьбе за установление н упрочение Совет ской власти (январь 1920-январь 1921): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Сухуми, 1968 Козлов А.И. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920): Авто реф. дне. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1965; Кондаков A.A. Разгром десантов Врянге ля и белогвардейских банд Кубани в 1920г.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Poctoi н/Д, 1962; Марченко Г.В. Военная и государственная деятельность A.M. Каледин: (1889 - 1918гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 1996; Осадчий И.П. Коммунпсти ческая партия - организатор победы социалистической революции п борьба за утвер жденне Советской власти на Северном Кавказе: Автореф. дне. ... док. ист. наук. Рос тов н/Д 1988; Слободнн В.П. Белое движение в годы гражданской воины в России сущность, эволюция, итоги (1917-1922гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1994 Спиридонов Н.Г. Большевистская организация Кубани в борьбе против интервентов i белогвардейцев в период иностранной военной интервенции и гражданской войнь (1918-1920гг): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1961: Спирин JI.M. Классы и пар тин в гражданской войне в России: автореф. дис. ... докт. нет. наук. М„ 1966; Степа ненко Б.И. Борьба с вооруженной контрреволюцией на Дону и Кубани и ее разгроп (март 1920-1922гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1972; Трут В.Г1. Каза чество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьско! социалистической революции: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1988
Анализ имеющейся литературы и диссертационных исследований пока-ывает, что тема взаимоотношений кубанского казачества с Белым движением период гражданской войны на Юге России до сих пор не являлась предметом амостоятельного цельного исследования и не получила всестороннего изуче-ия и обобщенного раскрытия в прямой постановке. Поэтому научное осмыс-ение исторических уроков этих взаимоотношений приобретает не только тео-етическую ценность, но и практическую значимость с учетом непростой соци-льно-политической, межнациональной ситуации в России в целом и в Северокавказском регионе в частности.
Цель исследования: проанализировать и обобщить исторический опыт тношения казачества Белого движения к проблеме государственного строи-ел ьства на Кубани в период гражданской войны на Юге России, извлечь уроки сделать выводы, предложить практические рекомендации.
Чацачи исследования: исследовать социально-экономическое и политическое положение казачества до начала и в ходе гражданской войны;
изучить систему комплектования и военную организацию кубанских казачьих формирований в исследуемый период времени;
проанализировать характер взаимоотношений белогвардейских правительств Корнилова, Деникина, Врангеля с формированиями казаков па Кубани; исследовать особенности государственного строительства на Кубани, а также - идею создания на территории края самостоятельного государственного образования;
показать пагубность для целостности страны устремлений руководства кубанского казачества по созданию на Юге России конфедеративного государственного образования.
Методологическую основу исследования составили принципы исто-изма, научности, цивилизационного подхода и объективности. Они позволили втору осветить проблемы целостно и непредвзято, увидеть за поворотами и тагами в политике, оценками и высказываниями исторических лиц требова-
тсик'о Л.Л. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе зя пасть Советов (1917-1920гг.): Авторсф. дне.... докт. ист. наук. Ростов н/Д 1973 и др.
ния объективной реальности, многообразие причин, порождающих те или иные политические действия и решения. Исследованный материал изложен в проблемно-хронологическом и системном плане.
Источниковая база исследования. Диссертация написана на осно^ анализа и обобщения документов и материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИЛ), Российского центра хранения и изучения до кументов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российского государственного воен ного архива (РГВА), Центрального государственного архива Краснодарской края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского кра: (ЦДНИКК). Автор использовал 28 фондов объемом более 200 дел. Работа в ар хивах позволила ввести в научный оборот много новых документов.
В качестве источников использованы труды непосредственных участии ков исследуемых событий. Документальной базой диссертации послужил! также материалы периодической центральной и местной печати.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цели и задачи исследования определили соответствующую структур диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка испол! зованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной автором темы ис
следования, показывается степень научной разработанности проблемы, анат
зируется имеющаяся литература. Диссертант определяет цели и задачи иссл(
дования, методологическую и источниковую базу, указывает на практическу: : ] : ; значимость и новизну исследования.
Первая глава "Кубанское казачество в структуре воинских формиров; ний Юга России" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Социальногэкономическое положение казачесп накануне и в годы гражданской войны" исследован уровень экономическо! ; благосостояния и социальный статус кубанских казаков по сравнению с друп
ми категориями населения, проживавшими на территории края, изучен характер землепользования. Автор исследует влияние гражданской войны на экономику края в целом и казачьих хозяйствах в частности а также меры, предпринятые кубанским руководством по ослаблению ее негативных последствий.
Во взором параграфе "Организационное строительство белых казачьих формирований" исследуется система подготовки и комплектования кубанских соединений и частей, их внутренняя организация, а также содержится анализ организационно-штатной структуры Кубанской армии.
Вторая глава - "Отношение кубанского казачества к проблеме государственного строительства" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Особенности государственного строительства па Кубани" проанализирована деятельность законодательных и исполнительных органов власти края по созданию атрибутов собственной государственности, их стремление получить международное признание. Автор прослеживает реакцию руководителей Белого движения Юга России на эти намерения кубанцев.
Во втором параграфе "Характер взаимоотношений Белого движения и кубанского казачества" диссертант рассматривает специфику взаимоотношений властных структур Вооруженных сил Юга России и Кубани, обращая особое внимание прежде всего на военный аспект сотрудничества. Автор исследует степень участия кубанских казаков в боевых порядках Белой армии в зависимости от решения вопроса о политическом статусе края и возможности создания собственной армии.
В третьем параграфе "Кубанское казачество в поисках "третьего" пути развития" анализируется роль и место краевого правительства в создании конфедеративного образования на Юге России. Возникшее ла Кубани в конце войны "бело-зеленое" движение, диссертант исследует как результат неудавшейся попытки казачьих руководителей по созданию российской государственности "снизу".
В заключении подводятся итоги исследования, даются уроки по рассмотренным проблемам, предлагается ряд рекомендаций.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новнзна диссертации состоит:
- в более детальном изучении вопроса социально-экономического положен и кубанского казачества непосредственно в годы войны, уровня материальног достатка их хозяйств по сравнению с другими группами населения регион; проблемы социального обеспечения казачьего населения;
- в изучении' системы организационного строительства кубанских казачьи формирований;
- в анализе действий руководства кубанского казачества, направленных н создание самостоятельного государственного образования, конфедсраци государств Юга России;
- в исследовании роли казачества Кубани в судьбе всего Белого движения Юг России;
- во введении в научный оборот ряда новых архивных документов и материя лов.
На защиту автор выносит:
- основные итоги государственного строительства на Кубани в контекст взаимоотношений кубанского казачества и Белого движения Юга России;
- результаты анализа организационного строительства белых казачьих форм и рований на Кубани;
- научные выводы автора о влиянии Белого движения Юга России на содер жание и активность казачьих выступлений;
- результаты исследования диссертанта по проблемам поиска кубанским каза чеством альтернативного пути государственного устройства, путей и спосо бов его достижения;
- практические выводы и рекомендации, сделанные на основе исследован и проблемы.
Обоснование основных положений, выносимых на защиту.
Под термином "государственное строительство" автор понимает кок<
плекс мероприятий, проводимый определенными политическими кругами
пределах конкретной территории по формированию законодательной базы, созданию органов государственной власти, обеспечению внешней и внутренней безопасности, формированию административно-территориального устройства, а так-л:о других атрибутов государства.
К началу 1918 года кубанское казачество предприняло небезуспешную попытку создания институтов казачьего самоуправления в лице краевых законодательных и исполнительных органов власти. В стремлении избежать жесткого администрирования со стороны центра, в попытке воспрепятствовать восстановлению дореволюционной системы управления Кубанью, прослеживается намерение казаков вернуться к временам Запорожской Сечи и устроить свою жизнь в составе России на основе широких демократических свобод' . Кубанцы искренне верили в возможность законным способом решить вопрос государственного устройства страны.
Вместе с тем необходимо отметить, что руководители Белого движения Юга России по-иному представляли себе организацию управления Россией п целом и Кубанью в частности. Уже в период зарождения и оформления белогвардейской власти на Юге России выявилась разница в целях между местными политическими деятелями, среди которых были сильны лозунги автономии, и белогвардейскими деятелями российского масштаба, мечтавшими о восстановлении монархии2 . Наиболее яркими выразителями этой идеи явились генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, а затем и А.И. Деникин - первые организаторы Добровольческой армии, которая с первых же шагов своего существования складывалась, как целостный военно-политический организм.
В течение 1918 года все попытки руководства казачества добиться для Кубани особого статуса в составе России оказались тщетными. Это объяснялось не только условиями гражданской войны на юге страны. Присутствие Добровольческой армии на территории края и нахождение ее штаба непосредственно в Екатеринодаре также служило сдерживающим фактором для практических действий кубанских федералистов. Ни руководство Добровольческой армии, ни.кубанского казачества оказались не готовы разрешить проблемный
' ГАКК, ф. р-6, оп. 1, д. 47, л. 5; д. 50, л. 32; он. 2, д. 1, л. 11. : ГАРФ, ф. 446, оп. 2, д. 1, л. 91.
вопрос в свою пользу. Для генерала А.И. Деникина применение силовых мет дов в отношении "самостийного" казачества не давало полной уверенности их успешности, эффективности и не гарантировало от негативных последстш-во взаимоотношениях с кубанцами. Нерешительность и непоследовательное" действий руководства края объяснялось отсутствием опоры на армию и а кг и ной поддержки среди регионов.
Вместе с тем работа законодательных и исполнительных органов Кубан по созданию некоторых элементов собственной государственности продолж;
лась. Наиболее характерной в этом отношении является 1-ая половина 1919
*
Именно тогда законодательная рада предприняла ряд мер к достижению ж< лаемого результата. Ею были утверждены положение о флаге Кубанского кра собственные медали и ордена, выделены денежные средства для разработки издания истории кубанского казачества и многое другое1.
Кубань для Добровольческой армии фактически оставалась дореволюш онной областью - губернией, где они стремились по старому управлять и рук< водствоваться прежними требованиями. И как следствие - власть главного к( мандования в этом регионе была почти неограниченной2.
Одним из путей выхода из сложившейся ситуации руководство Куба! ского казачества видело в возможности поиска защиты, в случае признания и прав на краевое государственное образование, за границей. Тем более ранее, декабре 1918 года, чрезвычайной краевой радой было принято решение гк слать своих делегатов для защиты интересов края на Парижскую мирную кш ференцию3. ;
Кубанское казачье войско в период гражданской войны, в основном, сс хранило довоенную систему организационного строительства своих формирс
' ГАКК, ф. р-б, оп. 1, д. 203, л. 4, 44, 92-99.
1 ГАРФ, ф. 439, оп. 1, д. 110, л. 42; РГВА, ф. 39540, оп. 1, д. 2а, л. 3 об.
3 Эта конференция была созвана державами-победительницами в 1-ой мировой войн для выработки мирных договоров с побежденными странами. Проходила с 18.01.1919 по 21.01.1920г. Главную роль на Парижской мирной конференции играли Великобр! тання, Франция, США. Советская Россия не была приглашена. Конференция од обр I ла устав Лиги Наций. (См.: Советский энциклопедический словарь. М.: Советска энцнкл., 1987. С. 969; Чрезвычайная Рада Кубанского края. Екатсринодар, 1918. Вьп 8. С. 1158.
аний, основанную на поэтапной подготовке казаков к службе и ее прохожде-ию в строевых частях Вооруженных сил Юга России. Характерной особепно-гыо белых казачьих формирований явилось наличие в их составе черкесских олков, а так же частей и соединений из казаков-добровольцев. Вместе с тем, казалось безуспешным стремление краевого руководства провести военную еформу и создать собственную армию с одинаково-обязательной в ней служ-ой всех жителей Кубани призывных возрастов. Это явилось следствием не только противодействия ее созданию со стороны главного командования 1СЮР, сколько отсутствия политической интуиции и реальной оценки факти-ески сложившейся обстановки у законодательных и исполнительных органов ласти Кубани. В условиях недостатка времени и ожесточенного вооруженного ротивоборствн двух идей было невозможность создать самостоятельный арийский организм. Этому не способствовала и громоздкая, малоэффективная истема военного управления, предложенная руководством края1. Поэтому фовал военной реформы и идеи создания самостоятельной Кубанской армии >ыл предрешен.
Казачьи формирования не имели более крупных структурных единиц, ;ем корпус. Хотя к концу деникинского периода правления на Юге России ру-:оводство края провозгласило о создании Кубанской армии, однако она не от-ечала заявленным требованиям не по количественному, не по организационному составу.
Идея "третьего", особого пути государственного устройства России, ко-орую на протяжении почти всего периода гражданской войны использовала начительная часть кубанского казачества, возникла не случайно. Ее появление влялось не средством выражения казачьей исключительности, а скорее спосо-юм выживания в той сложной и драматической ситуации, в которой оно оказа-юсь.
Кубанское казачество ясно видело отсутствие перспективы на скорое >азрешение политического и экономического кризиса. А демократический курс 1а внутригосударственное устройство новой России, который провозгласило и 1Ыталось придерживаться руководство края как им казалось, никого не интсре-
ГАКК, ф. 396, он. 5, д. 200, л. 13.
совал. В условиях гражданской войны ориентации на силовое решение су шее вовавших проблем придерживались оба лагеря - и большевики, и Белое движ ние. Поэтому руководство кубанского казачества, усматривая в действи главного командования ВСЮР желание восстановить дореволюционный пор док, предприняло активные действия в поисках альтернативного пути госуда ственного устройства. Так и возникла идея, так называемого "третьего пути".
В этом отношении усилия кубанских законодательных и исполнитсльш органов в исследуемый период были сосредоточены на следующих основш направлениях: создание альянса казачьих войск с едиными органами управл ния; стремление перевести этот альянс в расширенный союз государственнь образований Юга России; нейтрализация центральной власти от участия в пр водимых "интеграционных" процессах; использование возникшего в кош гражданской войны "зеленого" движения под флагом борьбы казачества особый путь государственного устройства.
При рассмотрении деятельности руководства кубанского казачества этот период времени, обращает на себя внимание их намерение использова' сложную социально-экономическую и политическую ситуацию, сложившую! в стране, с максимальной для себя выгодой. В обстановке паралича государс венного управления органы власти края стремились удовлетворить свои амб| ииозные, честолюбивые планы по созданию союза казачьих войск, о чем и| царском режиме не приходилось и мечтать1. Можно с уверенностью сказат что прошедшие казачьи конференции, инициированные кубанцами, заложих практическую основу развития сепаратизма на Юге России.
Желание казачьих властей, в том числе и Кубани, освободиться от заш ■ симости центра, отстаивание ими своих узкорегиональных интересов в уще[: государственным подрывали единство не только антибольшевистского фрон: на Юге России, но и территориальную целостность государства. Руководите/! Белого движения, справедливо считая, что узаконенное расчленение стран даже на небольшой промежуток времени дело недопустимое и заранее прои ранное, стремились любыми зависящими от них средствами противодействс
' ГАРФ, ф, 446, он. 2, д. 27. л. 54; ГАКК, ф. р-6, оп. 1, д. 35, л. 46; Свободная Кубаи 1917. 21 апреля.
¡ать сепаратной сделке южных образований. И на деникинском этапе гражданкой войны на Юге России это им удалось.
Позже, в 1920 году, нахождение краевых руководителей вне пределов Субани, отсутствие реальной опоры на ее население, которое было под властью юльшевиков разобщило и ослабило казачье движение. Несогласованность дей-:твий, борьба за лидерство, непризнание друг друга двумя противоборствую-цими кубанскими группировками - крымской и ти(|)лисской, отрицательно но-1лияло на реализацию их планов по созданию конфедеративного образования ia Юге России Стратегические задачи всеобъемлющего участ ия регионов Се-¡ерпого Кавказа в процессе становления новых принципов и форм отношении ;убъектов российского государства отошли на второй план.
Поиск особого пути развития Кубани от политического решения вопроса юрешел в разряд вооруженных выступлений, так называемых "зеленых'"1. К осени 1920 года "бело-зеленому" движению были присущи следующие особенности. Во-первых, несмотря на большой размах действий, это движение ho-îhjio стихийный, разобщенных характер. В нем отсутствовали единый лидер, координирующие органы, общепринятая программа борьбы и желаемая модель политического устройства Кубани. Во-вторых, представители законодательных i исполнительных органов власти края, покинувшие пределы Кубани, не окавши существенного влияния на характер действий "бело-зеленых" формирова-шй. Тем самым, что движение, которое было призвано вооруженным путем фодолжить борьбу за "третий", особый путь государственного устройства Кубани, превращалось в слабоуиравляемую силу, отстаивавшую сиюминутные штересы казачества. В-третьих, активность казачьих выступлений на терричо-ши края была неодинаковой, более деятельны оказались "бело-зеленые" фор-щрования в предгорье, лесистых районах и плавнях. Выгодные природные ус-ювия этих регионов края и поддержка местного населения способствовали фоведению широкомасштабных партизанских операций против Красной Ар-ши.
Однако, надежды руководства кубанского казачества на массовое вооруженное противодействие Советской власти станичниками не оправдались. К
ГАКК, ф. р-747, оп. 2, д. 39, л. 27, 28, 43, 46, 53; ЦДНИКК, ф. 1774-р, он. 2, д. 84, л. 1.
концу 1920 года количество антибольшевистских выступлений значительн уменьшилось. Этому во многом способствовали некоторые обстоятельств; Во-первых, к концу 1920 года изменилось отношение к казакам со стороны С( ветской власти, политика которой в регионе стала более взвешенной, остороя ной и продуманной. Во-вторых, станичники устали от многолетней братоубш ственной войны и стремились к миру. В-третьих, в среде казачьих лидеров о' сутствовало единство в вопросах теории и практики построения будущего сс юзного государства на Юге России. Ситуация усугублялась еще и тем, чз большинство из них, хотя и п разной степени, зависели от воли главного к< мандования ВСЮР, и поэтому, несмотря на сверхрадикальные заявления с особом пути Кубани являлись марионеточными руководителями в руках II.1 Врангеля. В-четвертых, "бело-зеленое" движение, во многом порожденное т разреженностью казачьего вопроса, носило малосогласованный, спонтанны характер. В своем большинстве боевые операции так называемы "повстанческих" отрядов, прикрывавшихся лозунгом "Кубань для кубанцев скорее носили карательные акции бандформирований, чем действия "борцов -свободу края", его особый статус.
Проведенное исследование позволяет автопу сделать ряд выводов:
1. Славные боевые традиции кубанского казачества, хорошо отлаженнг система подготовки казаков к службе, территориальный принцип комплектов; ния частей обеспечивали формирование полков и соединений, отличавшихс повышенной боеспособностью, слаженностью, мобильностью и высоким м( ральным духом. Эти части стали объектом особого интереса 2-х противоборс вующих сторон Советской власти и Белого движения. В результате, Кубанскс казачье войско, выбрав лагерь генерала А.И. Деникина, заняло одно из вед; щих мест в формировании элитных бригад и дивизий его вооруженных сил.
2. Одной из главных причин поражения Белого движения Юга Россг стала особая позиция кубанского казачества к будущему государственно?, устройству России. Несовершенство проектов политической и юридически системы будущей государственной власти, за которую ратовали сначала гсн> рал Деникин, затем и генерал Врангель, привели добровольческое движение абсолютизации идеи на жесткую, централизованную фактически неделиму
власть. Учитывая то, что демократические традиции кубанского казачества имели исторические корни, это не могло не привести к конфронтации двух сторон, а затем и к их самоуничтожению. Располагая богатейшими людскими, природными, сельскохозяйственными ресурсами, краевое руководство так и не реализовало шанс, предоставленный ему историей, по практическому воплощению в жизнь казачьей программы строительства российской государственности "снизу". Оказавшись между двумя диктатурами (большевистской и добровольческой), она ими была уничтожена.
Идея государственного устройства на принципах федерации, за которую ратовали кубанские казаки, оказалась реализованной позже, уже при Советской власти, хотя и в несколько ином виде. Кубань, как и другие казачьи регионы, не получила статуса субъекта федерации.
3. История смоделировала на Кубани уникальную ситуацию, дающую представление о направленности и характере действий органов власти в крае, альтернативных, сначала Временному, Советскому, а затем и деникинскому правительствам.
Местничество и амбициозность кубанских лидеров не позволили создать условия для гармоничной работы органов власти. Отрицательным было и то. что иногородние крестьяне, составляющие половину населения Кубани, оказались не представленными в краевых управленческих структурах.
Тем не менее следует подчеркнуть, что даже в этом урезанном виде казачья демократия, несмотря на условия гражданской войны, имела свои законодательные, исполнительные и представительные органы власти. Такое положение ставило Кубань на порядок выше управленческих военно-административных структур Белого движения. *
4. Политика "третьего" пути, которую провозгласили руководители кубанского казачества в период гражданской войны на Юге России, не увенчалась успехом.
Казачьи лидеры оказались неспособны к осуществлению альтернативной модели обустройства будущей России, к определению роли и места в ней Кубани. Во многом это стало следствием того, что кубанское руководство сделало свою ставку не на идеологию государственного единства, а на политику сепа-
ратизма и фактического расчленения России на отдельные составляющие с неопределенной перспективой их объединения. Следует особо отметить, что динамика роста сепаратистских настроений в крае оказалась тесно связанной с ослаблением влияния властных структур главного командования ВСЮР в этом регионе. Такая тенденция особо отчетливо наметилась начиная со второй половины 1919 года. Крушению "казачьей модели" во многом способствовали и противодействия руководителей Белого движения в лице Деникина, Врангеля.
От попыток создания союза государственных образований Юга России кубанцы перешли к организации повстанческого движения. Однако разрозненные, несогласованные действия, неоднозначность политических программных установок кубанских организаций и формирований привели казачье движение к выхолащиванию его идейного содержания и проявлению многочисленных фактов политического экстремизма.
Проведенный исторический анализ проблемы взаимоотношения кубанского казачества и Белого движения в период гражданской войны на Юге Рос, сии (1917-1920гг.) позволяет автору сформулировать некоторые уроки, учет которых может иметь значение для сегодняшней практики возрождения казачества и создания казачьих формирований в составе Вооруженных сил Юга России.
1. Политика государства (или властных структур, претендующих на статус общегосударственных) в отношении различных народностей, сословий особенно в переломные моменты истории (революция, гражданская война) должна быть предельно взвешенной, исторически оправданной.
Опыт показывает, что применение жестких, репрессивных методов к ним, вызывает сильнейшее противодействие, приводящее к вооруженному противостоянию и неоправданным жертвам. Так случилось и с кубанским казачеством во взаимоотношениях с главным командованием ВСЮР в годы гражданской войны.
При всей очевидности желаний генералов Корнилова, Деникина, Врангеля, видеть Россию сильным и процветающим государством, свободным от Советской власти, у руководителей Белого движения, наблюдался провал во вну тренней, региональной политике. Дипломатического таланта по формированию
диного антибольшевистского фронта им явно не хватало. Политическая неис-ушенность лидеров Белого движения была очевидна. Использование белыми гнералами кубанского казачества только как средства для достижения своих олитических целей явилась одной из главных причин поражения антпеовет-кого движения на Юге России.
Крайне обострившиеся в последние годы межнациональные проблемы па 'еверпом Кавказе, зачастую ошибочные действия по их урегулированию со тороны цен тральных властей являются практическим подтверждением и>му. то этот регион особо нуждается во взвешенной, продуманной и выверенной олитике федеральных властей. Игнорирование и непринятие должных мер веет к взлету сепаратистских настроений у местных политических элит, к ослаб-еншо центральной власти и, в конечном итоге, к расшатыванию российской эсударствепиости.
2. Сегодняшнее возрождающееся казачье движение стало отчетливо при-бретать черты чисто политического движения за власть, землю, восстановлено казачьих привилегий. Произошло разделение казаков па "красных" и белых". Размежевание идет по принципу отношения к существующей в Рос-¡1и власти. Аналогичные события наблюдались на Кубани и в последующий ериод времени. С одной лишь только разницей, что это размежевание про-зошло не внутри казачьей среды, а между казаками и иногородними. Если ервые в своем большинстве выступили на стороне Белого движения, то пто-ые поддержали Советскую власть. Этому во многом объективно способство-ала непродуманная политика кубанских законодательных и исполнительных оганов власти, не давших иногородним равных с казаками политических и гоиомических прав. г
Извлечь уроки из ошибок кубанского руководства, взять рациональное из ■о деятельности - эти задачи звучат актуально и для сегодняшнего поколения олитических деятелей, лидеров различных партий и движений, в том числе и пачьего.
3. Процесс этнической интеграции кубанских казаков в российский су-;рэтнос, принес стабильность на кубанскую землю. К концу 1917 г. краевые /ководители оказались перед непростым решением: остаться па Кубани в со-
ставе России, или, вспомнив "казачью вольницу", пойти путем Украины, Финляндии, Закавказья, избравших независимость? Ими был сделан не лучший выбор. Казачьи лидеры, несмотря на декларативные заявления о желании остаться в составе единой России, попытались принять участие в этом "параде суверенитетов". Сепаратистские настроения у значительной части кубанского руководства представляли опасность для территориальной целостности российского государства. Первый шаг в этом направлении был сделан сразу же после Октября, когда правительство края провозгласило отделение Кубани от большевистской России. И это стало трагедией для казачества. На территории края проходили ожесточенные социальные битвы, в ходе которых не удержалось пи Кубанское казачье войско, ни Кубано-Черноморская Советская республика. Затем Кубань была подвергнута "расказачиванию". Автор считает, что будущее
I
Кубанского края только в составе единой России, но при этом политика нен-трального руководства должна быть предельно осторожной, исторически оправданной, учитывающей все своеобразие региона.
4. Всякий радикальный поворот в общественно - политическом развитш государства влечет за собой стремление общественных групп, пришедших ь власти, реформировать Вооруженные силы, сделать их не только высокоэффективным, но и надежным средством защиты государства. Одним из путей дос тижения такого результата является создание в составе Вооруженных сил осо бых казачьих частей.
Представляется необходимым, что введению в структуру армии казачьи: формирований должна предшествовать государственная экспертная оценка работа по этому вопросу независимых комиссий. Концепция создания таки частей в Вооруженных силах должна стать достоянием общественности и под вергнуться активному и свободному обсуждению. Демократический характе государства в области возрождения казачества должен проявляться не только возможности опубликования в печати различных точек зрения, сколько в деР ствительном учете мнений и использовании лучших научно-теоретических си независимо от их политических убеждений.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Опыт взаимоотношений Белого движения и кубанского казачества в период гражданской войны на Юге России (1917-1920гг.) важен в силу своей сегодняшней актуальности, в условиях, когда, Российская Федерация, идя по пути демократических преобразований формирует новый характер отношении центра со своими регионами, разделяет между ними властные полномочия.
Многие вопросы, которые пытались решить кубанцы, созвучны современным направлениям демократических реформ: создание эффективных региональных властных структур, сочетающих в своей деятельности интересы региона и центра; формирование истинно представительной власти в крае; достижение независимости в своих действиях от'влияния различных политических партий; уважение демократических традиций и учет исторических, этнических и социальных особенностей региона и другим.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций:
1. В изучении событий происшедших на Кубани в 1917-1920гг. необходим комплексный подход. До недавнего времени история революции и Белого движения рассматривалась каждая в отдельности. Причем второе направление только последние несколько лет стало предметом пристального внимания и непредвзятого изучения. Но и до сих пор лагерь Вооруженных сил России нередко представляется как единое целое. Поэтому необходимо окончательно преодолеть стереотип восприятия прошлого в двухцветном изображении, научиться различат!, его оттенки, специфические особенности. Но осуществить это можно лишь при условии создания не истории установления Советской власти или Белого движения на Кубани, а истории края в 1917-1920гг. в целом, с обязательным главенствующим влиянием казачьего фактора.
2. Необходим новый методологический подход, строгая научность исследования в том числе и фондов центральных, региональных архивов, музеев, отражающих проблемы роли и места кубанского казачества в гражданской войне в России. Анализ некоторых фондов, произведенный автором в ГАРФ, РГВА, РГВИА, РЦХИДНИ, ГАКК, ЦДНИКК, позволяет сделать вывод о том, что в
них содержится немало документов, введение которых в научный оборот обогатит историческую науку. Следует продолжить публикацию архивных материалов в центральной и местной печати, раскрывающих весь трагизм событий периода гражданской войны на Кубани.
3. Для более объективного освещения истории кубанского казачества необходимо шире развивать работу по составлению и публикации сборников документов государственных, военных, политических организаций и казачьих правительств в период гражданской войны на Кубани.
4. Особый интерес в контексте уже проделанной работы представляет дальнейшее изучение проблем: поиска "третьего" пути, создание союза государственных образований юга, попыток установления тесного сотрудничества Кубани с государствами дальнего зарубежья, социально-психологических и источниковедческих аспектов этого периода. В специальном исследовании нуждается проблема историографии кубанского казачества в годы гражданской войны на Юге России. В качестве первоочередных мер необходимо выделить вопрос о белом и красном терроре на Кубани, политические портреты казачьих лидеров эпохи гражданской войны, проблему кубанской эмиграции и ее военно-политической организации.
5. В системе военного образования при изучении таких дисциплин как "Отечественная история", "История войн и военного искусства" следует преду; смотреть включение специальных курсов по изучению истории кубанского казачества в российской истории. !
6. Для углубленного изучения прошлого кубанцев следует обеспечить более широкий доступ исследователей к фондам центральных и местных архивов, снятие грифа секретности с документов, освещающих период гражданской войны на территории края.
7. В процессе умиротворения народов Северного Кавказа органам государственной власти необходимо использовать казачество, в том числе и кубанское, как силу искренне заинтересованную в мире и стабильности в этом регионе, а также как союзника государства в борьбе с терроризмом во всех егс проявлениях.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
ПОТЕМЕ
Апробация работы. Результаты исследования изложены автором в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и курсантами ряда военных училищ г. Краснодара, в системе общественно-государственной подготовки личного состава Краснодарского ВВАУ имени А.К.Серова. Основные положения диссертации использованы в учебном процессе, лекционной работе, публикациях в периодической печати.
Основное содержание исследования изложено в публикациях:
1. Кубанское казачество и Белое движение в период гражданской войны на Юге России (1917-1920гг.). Краснодар: КВВАУ, 1995.-1,5 п.л.
2. Финансовое обеспечение кубанских казаков в период гражданской войны на Юге России (1917-1920гг.) // Научн.-метод, сб. Краснодар: КВВАУ, 1996. Вып. 2.-0,2 п.л.
3. Организационное строительство белых казачьих формирований (1917-
1920гг.). Краснодар: КВВ/" - -
В. БУРДУН
г