автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Гражданские свободы как условие расширения сферы международного сотрудничества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мансурова, Фарида Арифовна
Введение.
Глава 1. Гражданское общество в геополитическом измерении: теоретико-методологический ракурс.
§1. Становление гражданского общества и развитие гражданских свобод.
§2. Международное значение взаимодействия гражданского общества и правового государства.33.
Глава 2. Расширение пространства гражданских свобод в современном мире.
§ 1. Условия глобализации гражданского общества
§2. Гражданские свободы как фактор глобальных трансформаций
Глава 3. Международное значение решения «женского вопроса»
§1. Политико-правовые предпосылки ликвидации дискриминации в отношении женщин.
§2. Вклад женского движения в расширение пространства гражданских свобод.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Мансурова, Фарида Арифовна
Актуальность темы исследования. В начале XXI века сохраняется сложность в сочетании демократии (идеи всеобщности прав и народовластия) и либерализма (гражданских и политических свобод). Демократия проявляет свою несоразмерность либерализму не только в новых демократических странах, но и в государствах с глубокой демократической традицией. Актуален вопрос о правомерности ограничения гражданских свобод в ответ на рост угроз и вызовов, связанных с глобализацией.
Политическая система есть равновесие индивидуальных предпочтений, являющихся сознательным общественным выбором. Глобальная система становится результатом достижения равновесия индивидуальных, коллективных и национальных предпочтений на основе осознанного выбора всех участников международных отношений. Это равновесие означает наличие пространства, в котором реализуется комплекс гражданских свобод (civil liberties). Гражданские свободы -обязательное условие для существования свободного общества. Они включают: свободу собраний, совести и слова, а также право на справедливый суд. Гражданские свободы являются либо частью обычного закона, либо гарантированы биллем о правах. Но и в начале XXI века пространство свободы не является гомогенным. И такая однородность даже не представляется достижимой в обозримом будущем. Отсюда следует задача изучения политических условий и механизмов расширения пространства гражданских свобод и также исследования факторов, которые препятствуют их распространению.
Известный американский журналист, автор вышедшего в 1998 г. бестселлера «"Лексус" и оливковое дерево» Томас Фридман не так давно представил новую работу, сутью которой стала концепция плоского мира. Центральное место в ней отводится специфике современного этапа мирового развития, который получает название «Глобализация 3.0». Фридман пишет, что «Глобализация 3.0» отличается от предыдущих этапов не только тем, насколько она миниатюризирует и одновременно выравнивает мир и какие возможности она открывает перед каждым человеком. Она является чем-то новым еще и потому, что у руля двух прежних глобализаций стояли преимущественно европейцы и американцы. Пускай в XVIII веке Китай фактически имел самую крупную национальную экономику на планете - именно западные страны, компании и люди осуществляли в то время большую часть работы глобализации, именно их усилиями складывался мировой порядок. В скором будущем мы увидим, что тенденция начнет меняться. Уменьшая и сплющивая мир, «Глобализация 3.0» будет развиваться не только отдельными личностями, но гораздо более разнообразными -состоящими не только из жителей Запада, не только людей с белым цветом кожи - группами личностей. Жители всех уголков плоского мира уже пользуются ее плодами. «Глобализация 3.0» позволяет подключиться к игре огромной массе людей, и участвовать в ней будут все цвета человеческой радуги»1.
Отметим, что речь должна идти не только о национальном, этническом, наполнении этого участи, но и о его тендерном содержании. Всемирный экономический форум (Давосский) провел исследование о равенстве полов в мире. Учитывалось пять критериев: равенство в оплате труда и получении работы, представительство в органах власти, доступность образования и качественной медицинской помощи. Исследование проходило в 58 странах, из которых 30 относились к государствам с развитой экономикой, а 28 - с развивающейся экономикой. Ничего удивительно в результатах данного исследования не
1 Фридман Т. Плоский мир: кратная история XXI века. М., 2007. С. 16-17. обнаружилось: наименьшие различия между мужчинами и женщинами, в том, что касалось их социального положения, обнаружены в Скандинавии, наибольшие - в странах Азии. Первую пятерку наиболее равных в тендерном отношении составили государств: Швеция, Норвегия, Исландия, Дания, Финляндия. В пятерку стран, наиболее удаленных от тендерного выравнивания, вошли: Египет, Турция, Пакистан, Иордания, Южная Корея1.
Несомненно, имеется самая тесная связь между равенством полов в социальном плане и политической области. Ведь точно также Скандинавские страны лидируют и по представительству женщин в различных органах власти. Все это можно считать серьезным достижением гражданского общества. В мемуарах государственный секретарь одного из лидеров мевдународного социал-демократического движения Таге Петерсон вспоминает разговор с премьер-министром Швеции Улофом Пальме по вопросу равноправия. Тогда Улоф Пальме назвал три основные идеи, вокруг которых должна строиться политика равноправия полов. Во-первых, данная работа должна стать частью политики, направленной на достижение экономического и социального равенства между всеми членами шведского общества. Существует такое положение вещей, при котором женщины, находящиеся в более сложном экономическом и социальном положении, страдают, в том числе и из-за того, что являются женщинами. Они меньше зарабатывают, недостаточно образованы, имеют меньшее влияние на общество. Когда будут сняты эти проблемы, тогда будет достигнуто большее экономическое и социальное равенство во всем обществе. Во-вторых, должны быть достигнуты права индивида на работу и собственное обеспечение. Для социал-демократов очевидно, что мужчины и женщины имеют право на труд при одинаковых условиях.
1 http://wwwAvef.org; Коммерсанть-власть. 2005. №20. С. 50.
В-третьих, все люди должны принимать участие и иметь хорошие возможности влияния на принятие решений по поводу устройства общества. Женщины должны иметь возможности быть активными в политической и профсоюзной жизни, чтобы отстаивать свои интересы. До тех пор, пока женщины не принимают участия в политическом процессе, демократия является неполной1. Действительно, вопросы женского движения и прав женщин необходимо рассматривать как важную часть проблемы демократии и гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика, связанная с комплексом вопросов гражданского общества и правового государства, как известно, разрабатывалась еще в античности. Однако особое значение она приобретает в периоды Нового и Новейшего времени, когда закладывались основы современного демократического государства. Разнообразные подходы к объяснению сущности, структуры и функций гражданского общества, а также его определяющих черт, в частности, различений сфер действия и функций гражданского общества и государства, даны в работах таких зарубежных исследователей, как: Р. Арон, 3. Бауман, У. Бек, Э. Геллнер, Р. Даль, Р. Дарендорф, Т. Жиро, Д. л
Кин, Г. Мартин, Д. Мэтьюз, А. Селигмен, X. Шуман и др.
Творческое развитие концепции гражданского общества и гражданских свобод представляется в настоящее время одной из
1 См.: Павлова А.Н. Улоф Пальме и формирование политики равноправия полов в Швеции / Северная Европа: проблемы истории. Вып. 5. М., 2005. С. 175-176.
2 См., например: Арон Р. Эссе о свободах. М., 2005; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Даль Р. О демократии. М., 1999; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Жиро Т. Политология. Харьков, 2006; Мартин Г., Шуманн X. Западная цивилизация. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Мэтьюз Д. Политика для народа. Граждане в поисках своего места в политике. М., 1995; Gellner Е. Conditions of Liberty: Civil Society and its Rivals. Allen Lane, 1994; Keane J. Democracy and Civil Society: On the Predicaments of European Socialism, the Prospects for Democracy and the Problem of Controlling Social and Political Power. L.; N.Y., 1988; Seligman A.B. The Civil Society. N.Y., 1992. приоритетных задач отечественного обществознания. Несмотря на то, что в советской научной литературе термин «гражданское общество» появился в 60-х годах, но в научный оборот эта категория начала вводиться с учетом выводов зарубежных исследователей только в 80-х годах. На протяжении ряда лет исследования проблем гражданского общества ведутся в Институте социально-политических исследований РАН, Институте социологии РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российском государственном социальном университете и других научных центрах. Их результаты представлены в работах Гаджиева К.С., Глухаревой Л.И., Здравомысловой Е.А. Четвернина В.А. и др., где подчеркивается значимость становления институтов гражданского общества для политической модернизации в России1.
Значительное количество работ охватывает различные сегменты и институты формирующегося глобального гражданского общества. Среди них особо следует выделить некоммерческие, негосударственные организации. Эти понятия вошли в русский язык лишь с начала 90-х годов как переводы англоязычных терминов «non-profit», «nongovernmental organizations». Не удивительно, что представители многих направлений обществознания проявляют постоянный интерес к теоретическим и практическим проблемам гражданского общества и гражданских свобод .
1 См., например: Гаджиев К.С. Концепции гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. №7. Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003; Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 1993; Четвернин В.А. Демократическое правовое государство. М., 1993 и др.
2См., например: Бабиков А.В. Негосударственные участники международных отношений. М., 2007; Блищенко И.П., Абашидзе А.Х., Барчукова Н.С. Международные организации. М., 1994; Коваленко И.И. Международные неправительственные организации. М., 1976; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в механизмах защиты прав
Тема гражданского общества и гражданских свобод также рассматривалась в ряде диссертационных работ, посвященных вопросам современного миропорядка1. Но в них она не была предметом специального следования.
Однако до настоящего времени не сложилась целостная картина как самого гражданского общества, на наших глазах превращающегося в глобальное, так представления о политических и социальных механизмах этого феномена, особенностей взаимодействия гражданского общества и правового государства в условиях глобальных трансформаций, а также расширения пространства гражданских свобод. В силу этого изучение как теоретических, так и прикладных аспектов данной проблемы имеет большое значение для дальнейшего развития гражданского общества, а также исследований в этой сфере и поиска возможностей регулирования различных общественных процессов.
Объектом исследования является складывающееся глобальное гражданское общество, в которой осуществляется взаимодействие государств и негосударственных акторов международных отношений, способствующее расширению сферы гражданских свобод. человека. М., 1997; Матвеева Т.Д. По зову сердца, а не по долгу службы. Неправительственные организации в защите прав человека: Международная практика и опыт России. М., 1998; Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М., 1974; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 1999; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003.
1 См.: Вагизов Р.Г. Внутригосударственный механизм осуществления международных стандартов и норм в сфере гражданских и политических прав человека / Автореферат дисс. канд. юр. наук. Казань, 1998; Красина О.В. Индивид как актор мировой политики: постановка проблемы в современной зарубежной политической науке / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2001; Немчук А.А. Глобальное управление в современном мире: политологический анализ / Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2004; Романюк B.C. Особенности демократизации политического управления в условиях глобализации / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2005; Яковлев А.В. Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2007 и др.
Предметом работы стало формирование универсальных политических механизмов распространения прав человека и гражданских свобод в условиях глобализации.
Гипотеза исследования состоит в том, что чем менее иерархична система международных отношений, тем больше возможностей раскрывается перед глобальным гражданским обществом не только в области защиты основных прав и свобод человека, но и в области регулирования многих других глобальных и региональных проблем, начиная проблемами разоружения и заканчивая вопросами межкультурного и межрелигиозного диалога.
Целью диссертационной работы является изучение специфики процессов глобализации, которые проявляются в продвижении международного сообщества к созданию глобального гражданского общества, отстаивающего ценности прав человека и гражданских свобод. Данная цель предполагает решение следующих научных задач: представить политико-философский экскурс в историю становления гражданского общества и развитие гражданских свобод; - раскрыть причины изменения характера взаимодействия гражданского общества и правового государства; выявить причины, способствующие формированию глобального гражданского общества; проанализировать специфику гражданских свобод как фактора глобальных трансформаций; дать анализ политико-правовых предпосылок ликвидации дискриминации в отношении женщин в глобальном и региональном ракурсе; показать роль международного женского движения в расширении пространства гражданских свобод.
Методологическая база исследования. Круг методологических проблем, связанных с изучением гражданского общества и гражданских свобод исключительно широк. Исследуя вклад в развитие социально-политических теорий возникновения гражданского общества и правового государства, необходимо отметить вклад таких мыслителей, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегель, И. Кант, Т. Джефферсон, Т. Парсонс, К. Маркс, А. де Токвиль, Дж. Мэдисон, Дж. Ст. Милль и др.
Важным методологическим аспектом изучения состояния гражданского общества, его взаимоотношения с государством является положение индивида. Во многих случаях противопоставление «общество - индивид» может показаться надуманным. Ведь еще К. Маркс в «Экономическо-философских рукописях 1844 года» указывал на то, что следует избегать противопоставления «общества», как абстракции, индивиду, поскольку индивид и есть общественное существо1. Это, безусловно, так, и общественное лицо индивида не может вызывать никаких сомнений. Однако нельзя отрицать и персонализированности самого общества, а также персонализированности политики. Однако в каждой из сфер политической жизни исследователь, рассматривая роль личностного фактора, выделяет то, что наиболее ярко воздействует на все остальное политическое пространство.
Нельзя не согласиться со специалистом по истории женского движения в России Н.Л. Пушкаревой, в том, что в судьбе каждой яркой женщины можно проследить механизм «вторжения» индивида в социальный процесс. Феминолога особо интересуют те, кто отличался «лица необщим выраженьем», кто - в силу своеобычности - представлял не столько типичное, сколько особенное. Выдающиеся, подчас необычные по поступкам и поведению русские женщины, которым суждено было стать современницами бурных политических событий и проявить себя на общественно-политическом поприще на протяжении
1 См.: Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.42.
XIX века, интересны по многим причинам. Они - символы, олицетворявшие различные стороны становления женского самосознания, женского вопроса и женского движения (и без них наши представления о культурном прошлом страны - упрощенны и статичны). И в то же время они - некие «примеры», «модели», по образу и подобию которых - вольно или невольно - пытались строить свои биографии десятки, а то и сотни последовательниц, что, разумеется, влияло на умонастроения общества в целом1.
Основы современного научного понимания гражданского общества и правового государства, а также процессов их конституирования заложили М. Вебер, П. Сорокин, C.JI. Франк и другие мыслители первой половины XX века. Во второй половине двадцатого столетия этой проблеме уделяли не меньшее внимание такие выдающиеся исследователи, как X. Арендт, Р. Дарендорф, С.М. Липсет, А.Турен и др.
Особое место в процессе становления гражданского общества и завоевания гражданских свобод занимают исследования, определяющие роль женщин в политической жизни. Начало этим исследованиям было положено М. Уолстонкрафт, Э. Панкхерст, Р. Люксембург, К. Цеткин, Н.К. Крупская, A.M. Коллонтай.
Методология исследования взаимовлияния гражданского общества и гражданских свобод базируется на системно-функциональном анализе. Именно такой анализ позволяет видеть тендерную проблематику не как отражение феминистских взглядов, а как серьезную проблему современного мирового развития, имеющую свои особенности во всех областях общественной жизни и тесно связанную со всеми глобальными проблемами. В работе над диссертацией широко использовались как общенаучные, так и собственно политологические методы исследования.
1 См.: Пушкарева H.J1. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 18011905 гг.): формирование социальной активности // Отечественная история. 2002. №6. С. 53.
Автор постоянно обращался к методике сравнительного анализа, а также методам политического прогнозирования.
Информационная база диссертации. Нормативную основу работы диссертации составили международные и европейские документы по правам и основным свободам человека и международному гуманитарному праву, а также по проблемам положения женщин1. Исследование построено на базе материалов периодической печати, данных справочных и статистических изданий, а также Интернет-ресурсов.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что автор представил отношения между государством и гражданским обществом как многоуровневые и постоянно изменяющиеся, в том числе под влиянием международных процессов.
В работе на основании сравнительно-исторического и сравнительно-политического анализа показаны основные векторы изменения взаимодействия гражданского общества и государства, способствующие формированию глобального гражданского общества. При этом идея гражданских свобод и деятельность государств и структур гражданского общества также выступает фактором глобальных демократических трансформаций.
Выделяя специфику женского движения, не являющегося политическим, но выражающим себя через политику, автор показывает возможности международного женского движения по расширению пространства гражданских свобод. Такая активность способствует
1 См., например: Всемирная конференция по правам человека. Венская декларация и Программа действий. 24 июня 1993. Док. ООН. Нью-Йорк, 1995; Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина. 1948. М., 2004; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2; Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М., 1990; United Nations. The World's Women 1970-1990. UN Publications, 1991. автономии структур глобального гражданского общества, означающую их независимость от каких-либо институтов государственного и глобального управления, что помогает этим структурам и организациям решать стоящие перед ними задачи, в конечном итоге способствующие созданию стабильного миропорядка и толерантного общества.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. В массовом сознании, несмотря на глобальные политические трансформации превалируют представления о дуализме государства и гражданского общества. Эти представления сохраняются и тогда, когда стала очевидной несостоятельность послевоенной мировой системы, описание которой укладывалось в формулы «социализм», «империализм», «неоколониализм», «два лагеря» и «три мира». Вместе с тем взаимодействие государства и гражданского общества становится более сложным, многоуровневым, отражающим «цветущую сложность» различных культур и интересов.
2. Благодаря изменениям в политической, социальной, культурной, экономической и моральной основах взаимодействия государства и гражданского общества гражданские свободы становятся общей чертой политического развития всех цивилизованных обществ. В этом заключается международное значение позитивной динамики такого взаимодействия.
3. Поскольку мировая практика подтверждает закономерность динамики гражданского общества от менее формализованных структур к институциализированным, то следует проводить различия между гражданским обществом как движением и гражданским обществом как институтом. Для современной стадии глобализации характерно «учредительное глобальное гражданское общество», способствующее расширению пространства гражданских свобод и преодолению дисбаланса идей и интересов в глобальных масштабах.
4. Благодаря неолиберальной экономической модели, которая господствовала на Западе в течение последних десятилетий, в политике ценность свободы была выдвинута на одно из первых мест. Однако при этом под угрозой оказалась защищенность уязвимых граждан, а также усилилась фрагментация общества. В итоге повысилась угроза государству и гражданскому обществу со стороны социальной группы, состоящей из озлобленных и недовольных граждан, склонных к экстремистским действиям, что особенно опасно на фоне рисков и вызовов, связанных с глобализацией.
5. Новые тенденции в развитии международного политико-правового пространства появились благодаря рождению третьего поколения прав человека, которое охватывает права тех категорий граждан, которые по социальным, политическим, физиологическим и иным причинам не имеют равных с другими гражданами возможностей осуществления общих для всех людей прав и свобод и в силу этого нуждаются в определенной поддержке со стороны, как государства, так и мирового сообщества в целом. Это поколение прав открывает широкие перспективы перед различными отрядами формируемого глобального гражданского общества, в том числе перед женским движением, в решении актуальных проблем, как совпадающих с основными целями такого движения, так и важных для всего международного сообщества.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что одной из важнейших характеристик гражданского общества является право человека на свободу собственной самоорганизации. Это положение особенно актуально в период общественно-политических трансформаций. В этой связи в задачу формируемого в России гражданского общества входит преодоление дестабилизирующего влияния модернизации1. Поэтому материалы
1 Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968. P. 41. диссертации могут быть полезны как гражданскому обществу, так и государству в процессе проводимой в России правовой реформы. Сформулированные в исследовании положения могут быть использованы и для дальнейшего развития женского движения. Они также могут найти применение в международном сотрудничестве неправительственных организаций по защите прав и свобод человека в новых геополитических условиях.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области международных отношений и международного права.
Апробация диссертации. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты и предложения исследования излагались на «круглом столе» «Мировая политика: сиквел холодной войны», проведенном Фондом поддержки науки и политики, а также, апробированы в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. В приложении содержится карта, показывающая участие женщин в парламентах стран мира.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданские свободы как условие расширения сферы международного сотрудничества"
Заключение
Один из крупнейших мыслителей нашего времени Имманул Валлерстайн, неоднократно указывал, что «современная мировая система находится сейчас в состоянии структурного кризиса и мы вошли в «переходную эпоху» - период разветвления и хаоса, тогда становится ясно, что проблемы, стоящие сейчас перед движениями, выступающими против системы, должны проявлять себя иначе, чем в XIX и XX вв. Двухэтапная, ориентированная на государство стратегия стала неуместной, что объясняет ту неловкость, с которой большинство из ныне живущих отпрысков организаций, некогда числившихся в оппозиции к системе, выдвигают какие-либо комплексы политических задач на долгосрочную или краткосрочную перспективу. Тех немногих, кто все еще отваживается на это, встречает скептицизм или, хуже того, безразличие, причем со стороны людей, в которых они рассчитывали найти себе сторонников»1.
Валлерстайн считает, что данный «переходный период обладает двумя характерными особенностями, определяющими саму суть любой стратегии противостояния системе. Первая из этих черт состоит в том, что те, кто находится у власти, больше не будут пытаться сохранить существующую систему (обреченную в ее настоящем виде на саморазрушение); скорее, они постараются сделать все возможное, чтобы переходность эта привела к построению новой системы, которая бы воспроизводила худшие черты нынешней - ее иерархичность, привилегии и неравенство. Вторая фундаментальная особенность состоит в том, что
1 Валлерстайн И. Движения: что значит быть сегодня движением, выступающим против системы? //Европа. Журнал Польского института международных дел. Т.4. 2004.33 (12). С. 103. период перехода к новой системе - это период крайней неопределенности, когда невозможно предсказать конечные результаты происходящего. История беспристрастна, она не выступает ни на чьей стороне. Каждый из нас может повлиять на то, каким станет будущее, но мы не знаем и не можем знать, как будут действовать другие, чтобы в свою очередь повлиять на него»1.
Продолжая его мысль, можно сказать, что каждый из нас может повлиять и на взаимоотношение государства и гражданского общества. Это становится возможным и потому, что специфическое состояние гражданского в значительной степени определяет то, каким образом граждане осваивают реальность, каким образом они осознают те гражданские свободы, которые позволяют им оказывать свое влияние на все аспекты общественной жизни.
Как отмечалось, в настоящее время не существует единого, общепринятого определения понятия «гражданское общество». С одной стороны, под гражданским обществом многие исследователи понимают такой социальный порядок, такое общественное устройство, которое является благоприятным для развития человеческой личности и самодеятельных общественных ассоциаций . В рамках такого подхода современное гражданское общество, помимо населения и составляемых им разнообразных социальных групп, будет включать государственные органы власти и соответствующие организации, сектор, нацеленный на производство прибыли и сектор, целью которого не является производство прибыли, причем границы между этими тремя секторам теряют определенность3. Понимаемое в этом смысле гражданское
Там же. С. 103-104.
2 See: Gellner Е. Conditions of Liberty: Civil Society and its Rivals. Allen Lane, 1994.
3 Бородкин Ф.М. Третий (неприбыльный) сектор общества. Рукопись // www.borodkin@ru. общество стало знаменем в борьбе против социалистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы1.
С другой стороны, под гражданским обществом ряд исследователей понимают только «сообщество non-governmental organizations (NGO)», совокупность общественных неполитических организаций, например, благотворительных, национально-культурных, экологических и тому подобных свободных ассоциаций, отделяя их от «политического» и «экономического» обществ .
А некоторые специалисты еще более сужают это понятие, выводя за его пределы и часть организаций третьего сектора: «. внутри каждого из государств идет образование таких общественных сил, которые имеют в виду правовой порядок как объект общегражданской политической ответственности. Сегодня подобные общественные структуры, кажется, реально кристаллизуются в формах общественных и правозащитных организаций, юридических ассоциаций, ориентирующихся на права человека и т.п. Этот тезис следует повернуть и в «обратную» сторону -общественные подразделения не работающие на то, чтобы их специфические проблемы (экологические, правовые, женские и т.п.) становились проблемами к которым проявляется более широкое общегражданское участие, свертываются и выпадают из жизни гражданского общества. С социологической точки зрения, они, разумеется, будут причисляться к обществу, но при этом не будут принадлежать к гражданскому обществу в проводимом мною смысле»3.
В результате и политические (партии, движения) и экономические (ассоциации бизнесменов, профсоюзы) сообщества и, тем более, экологические или женские организации вычеркиваются из гражданского
1 Plattner M.F. The uses of «Civil Society» // Journal of Democracy. Vol. 6. №4. October 1995. P. 169-173.
2 Cohen J. Interpreting the Notion of Civil Society // Toward a Global Civil Society / M. Walzer, ed. Providence, Oxford, 1995. P. 38.
3 Цит. по: Рашковский E. Гражданское общество: религиозное измерение проблемы // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №5. С. 116-129. общества. А это не отвечает сути современных общественных процессов, в частности, связанных с формированием глобального гражданского общества.
Вместе с тем сохраняется нераздельность гражданского общества и государства, которая характеризует органическое общество. Но известно, что такое общество во многом является идеалом. На практике даже отдельные элементы неразделенности создают политическую культуру, характерной чертой которой оказывается своеобразный «панполитизм». В нем, также как и когда-то в пантеизме древнего мира, многое определено и не определено, но теперь определено и не определено политически. Таким образом, политика становится всепроникающей, а мир вне политики сужается. Этим, в частности, объясняется присутствие в политическом лексиконе такой довольно-таки неуклюжей конструкции, как «общественно-политическая деятельность».
Вероятно, это словосочетание лучше всего подходит к характеристике женского движения в условиях глобализации. Его активность не является строго политической, ибо, собственно, не направлена на осуществление государственной власти, но в такой же степени она не неполитическая, ибо все пронизано политикой. Решение «женского вопроса», несомненно, затрагивает государство. Но многие проблемы уже не могут быть решены только в рамках государства и даже путем постоянного взаимодействия государства и гражданского общества.
На примерах женского движения мы отмечаем процесс эмансипации гражданского общества от государства, когда происходит разрушение органической связи «гражданское общество - государство». Это проявляется и во включении индивидов во все сферы общественной жизни. Конечно, такое включение не означает освобождения индивида от традиционных политических связей. Только теперь эти связи не являются жестко заданными и не снимают проблему политического выбора.
В условиях глобализации изменившееся соотношение «государство - гражданское общество» задает новые политические смыслы понятиям, ставшим за несколько веков демократического развития привычными. К таким понятиям относятся и «гражданские свободы» (civil liberties). Гражданские свободы - выступают как обязательное условие для существования свободного общества. А лишь сейчас мы видим начало формирования такого общества. И важно изначально заложить позитивные тенденции его развития.
Становление гражданского общества в России также связано с развитием политических партий и общественных, в том числе женских движений. Однако необходимо учитывать, что сохраняются барьеры, ограничивающие становление эффективной плюралистической системы1. Пункт 3 статья 19 Конституции Российской Федерации гласит: «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Это положение задает правовые рамки для того, чтобы уже в новом столетии, используя имеющийся политический опыт, перейти от политики равноправия к политике равных возможностей.
К барьерам, имеющим прямое отношение к вовлечению женщин в политику, например, можно отнести последствия сужения области социального рекрутирования, тенденции монополизации ресурсов, вхождения в высшие политические и управленческие структуры представителей финансовых и промышленных групп. Еще Макс Вебер указывал, что если государством или партией руководят люди, которые, в экономическом смысле слова, живут исключительно для политики, а не за счет политики, то это ведет к «плутократическому» рекрутированию руководящих политических слоев . Правда, следует признать, что данная
1 См. Дука А.В. О плюралистических тенденциях в посттоталитарном обществе: Межвуз. сб. // Политический плюрализм: История и современные проблемы / Под ред. Л.В. Сморгунова. СПб., 1992.
См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. проблема актуальна не только для России1. Хотя в России консервация политической элиты в условиях незавершившейся общественной трансформации и недостаточного развития гражданского общества приводит к ограничению возможностей общественных движений, в том числе женского. И также сохраняется проблематичность контроля власти со стороны гражданского общества и установление взаимной ответственности. В данном контексте особенно важно способствовать развитию активности общественных организаций и движений.
В такой важной проблеме, как гражданские свободы, нельзя не учитывать исторический опыт, накопленный разными странами и разными общественными организациями и движениями. В условиях роста взаимозависимости политического, экономического и духовного развития под влиянием глобализации исторический опыт одной страны или организации становится общей копилкой для человечества, способствуя выравниванию мира и расширению возможностей каждого отдельного человека.
1 См., например: Крыштановская О.В., Куколев И.В., Владыцкая В.А., Свищенкова Н.А. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. М., 1996; Podgorecki A. The Communist and Post-Communist Nomenklatura // The Polish Sociological Review. 1994. No.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданские свободы как условие расширения сферы международного сотрудничества"
На правах рукописи
Мансурова Фарида Арифовна
Гражданские свободы как условие расширения сферы международного сотрудничества
Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
003160929
Москва 2007
003160929
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель- доктор политических наук, профессор
Гольдин Геннадий Глебович
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Пронин Эдуард Анатольевич
кандидат политических наук Багаев Илья Владимирович
Ведущая организация Дипломатическая академия МИД
Российской Федерации
Защита состоится октября 2007 г. в «V'» часов на заседании Диссертационного совета Д 502 006 09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
J»
Автореферат разослан1^ сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор Р А Явчуновская
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В начале XXI века сохраняется сложность в сочетании демократии (идеи всеобщности прав и народовластия) и либерализма (гражданских и политических свобод) Демократия проявляет свою несоразмерность либерализму не только в новых демократических странах, но и в государствах с глубокой демократической традицией Актуален вопрос о правомерности ограничения гражданских свобод в ответ на рост угроз и вызовов, связанных с глобализацией
Политическая система есть равновесие индивидуальных предпочтений, являющихся сознательным общественным выбором Глобальная система становится результатом достижения равновесия индивидуальных, коллективных и национальных предпочтений на основе осознанного выбора всех участников международных отношений Это равновесие означает наличие пространства, в котором реализуется комплекс гражданских свобод (civil liberties) Гражданские свободы -обязательное условие для существования свободного общества Они включают свободу собраний, совести и слова, а также право на справедливый суд Гражданские свободы являются либо частью обычного закона, либо гарантированы биллем о правах Но и в начале XXI века пространство свободы не является гомогенным И такая однородность даже не представляется достижимой в обозримом будущем Отсюда следует задача изучения политических условий и механизмов расширения пространства гражданских свобод и также исследования факторов, которые препятствуют их распространению
Известный американский журналист, автор вышедшего в 1998 г бестселлера «"Лексус" и оливковое дерево» Томас Фридман не так давно представил новую работу, сутью которой стала концепция плоского мира Центральное место в ней отводится специфике современного этапа мирового развития, который получает название «Глобализация 3 О» Фридман пишет, что «Глобализация 3 0» отличается от предыдущих этапов не только тем, насколько она миниатюризирует и одновременно выравнивает мир и какие возможности она открывает перед каждым человеком Она является чем-то новым еще и потому, что у руля двух прежних глобализаций стояли преимущественно европейцы и американцы Пускай в XVIII веке Китай фактически имел самую крупную
национальную экономику на планете — именно западные страны, компании и люди осуществляли в то время большую часть работы глобализации, именно их усилиями складывался мировой порядок В скором будущем мы увидим, что тенденция начнет меняться Уменьшая и сплющивая мир, «Глобализация 3 0» будет развиваться не только отдельными личностями, но гораздо более разнообразными — состоящими не только из жителей Запада, не только людей с белым цветом кожи — группами личностей Жители всех уголков плоского мира уже пользуются ее плодами «Глобализация 3 0» позволяет подключиться к игре огромной массе людей, и участвовать в ней будут все цвета человеческой радуги»1
Отметим, что речь должна идти не только о национальном, этническом, наполнении этого участи, но и о его тендерном содержании Всемирный экономический форум (Давосский) провел исследование о равенстве полов в мире Учитывалось пять критериев равенство в оплате труда и получении работы, представительство в органах власти, доступность образования и качественной медицинской помощи Исследование проходило в 58 странах, из которых 30 относились к государствам с развитой экономикой, а 28 — с развивающейся экономикой Ничего удивительно в результатах данного исследования не обнаружилось наименьшие различия между мужчинами и женщинами, в том, что касалось их социального положения, обнаружены в Скандинавии, наибольшие - в странах Азии Первую пятерку наиболее равных в тендерном отношении составили государств Швеция, Норвегия, Исландия, Дания, Финляндия В пятерку стран, наиболее удаленных от тендерного выравнивания, вошли Египет, Турция, Пакистан, Иордания, Южная Корея2
Несомненно, имеется самая тесная связь между равенством полов в социальном плане и политической области Ведь точно также Скандинавские страны лидируют и по представительству женщин в различных органах власти Все это можно считать серьезным достижением гражданского общества В мемуарах государственный секретарь одного из лидеров международного социал-демократического движения Таге Петерсон вспоминает разговор с премьер-министром Швеции Улофом Пальме по вопросу равноправия Тогда Улоф Пальме назвал три основные идеи, вокруг которых должна строиться политика равноправия полов Во-
1 Фридман Т Плоский мир кратная история XXI века М , 2007 С 16-17
2 http //www/wef org, Коммерсантъ-власть 2005 №20 С 50
первых, данная работа должна стать частью политики, направленной на достижение экономического и социального равенства между всеми членами шведского общества Существует такое положение вещей, при котором женщины, находящиеся в более сложном экономическом и социальном положении, страдают, в том числе и из-за того, что являются женщинами Они меньше зарабатывают, недостаточно образованы, имеют меньшее влияние на общество Когда будут сняты эти проблемы, тогда будет достигнуто большее экономическое и социальное равенство во всем обществе Во-вторых, должны быть достигнуты права индивида на работу и собственное обеспечение Для социал-демократов очевидно, что мужчины и женщины имеют право на труд при одинаковых условиях В-третьих, все люди должны принимать участие и иметь хорошие возможности влияния на принятие решений по поводу устройства общества Женщины должны иметь возможности быть активными в политической и профсоюзной жизни, чтобы отстаивать свои интересы До тех пор, пока женщины не принимают участия в политическом процессе, демократия является неполной1 Действительно, вопросы женского движения и прав женщин необходимо рассматривать как важную часть проблемы демократии и гражданского общества
Степень научной разработанности проблемы Тематика, связанная с комплексом вопросов гражданского общества и правового государства, как известно, разрабатывалась еще в античности Однако особое значение она приобретает в периоды Нового и Новейшего времени, когда закладывались основы современного демократического государства Разнообразные подходы к объяснению сущности, структуры и функций гражданского общества, а также его определяющих черт, в частности, различений сфер действия и функций гражданского общества и государства, даны в работах таких зарубежных исследователей, как Р Арон, 3 Бауман, У Бек, Э Геллнер, Р Даль, Р Дарендорф, Т Жиро, Д Кин, Г Мартин, Д Мэтьюз, А Селигмен, X Шуман и др 2
1 См Павлова А Н Улоф Пальме и формирование политики равноправия полов в Швеции / Северная Европа проблемы истории Вып 5 М,2005 С 175-176
2 См , например Арон Р Эссе о свободах М , 2005, Бауман 3 Индивидуализированное общество М , 2002, Бек У Что такое глобализация' Ошибки глобализма - ответы на глобализацию М , 2001, Даль Р О демократии М , 1999, Дарендорф Р Современный социальный конфликт Очерк политики свободы М, 2002, Жиро Т Политология Харьков, 2006, Мартин Г , Шуманн X Западная цивилизация Атака на процветание и демократию М , 2001, Мэтьюз Д Политика для народа Граждане в поисках своего
Творческое развитие концепции гражданского общества и гражданских свобод представляется в настоящее время одной из приоритетных задач отечественного обществознания Несмотря на то, что в советской научной литературе термин «гражданское общество» появился в 60-х годах, но в научный оборот эта категория начала вводиться с учетом выводов зарубежных исследователей только в 80-х годах На протяжении ряда лет исследования проблем гражданского общества ведутся в Институте социально-политических исследований РАН, Институте социологии РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российском государственном социальном университете и других научных центрах Их результаты представлены в работах Гаджиева К С , Глухаревой JT И , Здравомысловой Е А Четвернина В А и др , где подчеркивается значимость становления институтов гражданского общества для политической модернизации в России1
Значительное количество работ охватывает различные сегменты и институты формирующегося глобального гражданского общества Среди них особо следует выделить некоммерческие, негосударственные организации Эти понятия вошли в русский язык лишь с начала 90-х годов как переводы англоязычных терминов «non-profit», «non-governmental organizations» Не удивительно, что представители многих направлений обществознания проявляют постоянный интерес к теоретическим и практическим проблемам гражданского общества и гражданских свобод2
места в политике М , 1995, Gell пег Е Conditions of Liberty Civil Society and its Rivás Allen Lane; 1994, Keane J Democracy and Civil Society On the Predicaments of European Socialism, the Prospects for Democracy and the Problem of Controlling Social and Political Power L , N Y , 1988, Seligman А В TheCivil Society N Y , 1992
1 См , например Гаджиев К С Концепции гражданского общества нденные истоки и основные вехи формирования//Вопросы философии 1991 №7 Глухарева ЛИ Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование) М, 2003, Здравомыслова Е А Парадигмы западной социологии общественных движений СПб, 1993, Четвернин В А Демократическое правовое государство М, 1993 и др
2См, например Бабиков А В Негосударственные участники международных отношений М , 2007, Блищенко И П , Абашидзе А X , Барчукова Н С Международные организации М, 1994, Коваленко ИИ Международные неправительственные организации М, 1976, Лебедева ММ Мировая политика М 2003, Матвеева ТД Неправительственные организации в механизмах защиты прав человека М , 1997, Матвеева ТД По зову сердца, а не по долгу службы Неправительственные организации в защите прав человека Международная практика и опыт России М,
Тема гражданского общества и гражданских свобод также рассматривалась в ряде диссертационных работ, посвященных вопросам современного миропорядка1 Но в них она не была предметом специального следования
Однако до настоящего времени не сложилась целостная картина как самого гражданского общества, на наших глазах превращающегося в глобальное, так представления о политических и социальных механизмах этого феномена, особенностей взаимодействия гражданского общества и правового государства в условиях глобальных трансформаций, а также расширения пространства гражданских свобод В силу этого изучение как теоретических, так и прикладных аспектов данной проблемы имеет большое значение для дальнейшего развития гражданского общества, а также исследований в этой сфере и поиска возможностей регулирования различных общественных процессов
Объектом исследования является складывающееся глобальное гражданское общество, в которой осуществляется взаимодействие государств и негосударственных акторов международных отношений, способствующее расширению сферы гражданских свобод
Предметом работы стало формирование универсальных политических механизмов распространения прав человека и гражданских свобод в условиях глобализации
Гипотеза исследования состоит в том, что чем менее иерархична система международных отношений, тем больше возможностей раскрывается перед глобальным гражданским обществом не только в области защиты основных прав и свобод человека, но и в области
1998, Морозов Г И Международные организации некоторые вопросы теории М, 1974, Современные международные отношения / Под ред А В Торкунова М , 1999, Цыганков П А Теория международных отношений М , 2003
1 См Вагизов Р Г Внутригосударственный механизм осуществления международных стандаргов и норм в сфере гражданских и политических прав человека / Автореферат дисс канд юр наук Казань, 1998, Красина О В Индивид как актор мировой политики постановка проблемы в современной зарубежной политической науке / Автореф дисс канд полит наук М , 2001, Немчук А А Глобальное управление в современном мире политологический анализ / Автореф дисс д-ра полит наук М , 2004, Романюк В С Особенности демократизации политического управления в условиях глобализации / Автореф дисс канд полит наук М , 2005, Яковлев А В Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации / Автореф дисс канд полит наук М , 2007 и др
регулирования многих других глобальных и региональных проблем, начиная проблемами разоружения и заканчивая вопросами межкультурного и межрелигиозного диалога
Целью диссертационной работы является изучение специфики процессов глобализации, которые проявляются в продвижении международного сообщества к созданию глобального гражданского общества, отстаивающего ценности прав человека и гражданских свобод Данная цель предполагает решение следующих научных задач представить политико-философский экскурс в историю становления гражданского общества и развитие гражданских свобод,
раскрыть причины изменения характера взаимодействия гражданского общества и правового государства,
выявить причины, способствующие формированию глобального гражданского общества,
проанализировать специфику гражданских свобод как фактора глобальных трансформаций,
дать анализ политико-правовых предпосылок ликвидации дискриминации в отношении женщин в глобальном и региональном ракурсе,
показать роль международного женского движения в расширении пространства гражданских свобод
Методологическая база исследования Круг методологических проблем, связанных с изучением гражданского общества и гражданских свобод исключительно широк Исследуя вклад в развитие социально-политических теорий возникновения гражданского общества и правового государства, необходимо отметить вклад таких мыслителей, как Т Гоббс, Дж Локк, ШЛ Монтескье, Ж Ж Руссо, Г Гегель, И Кант, Т Джефферсон, Т Парсонс, К Маркс, А де Токвиль, Дж Мэдисон, Дж Ст Милль и др
Важным методологическим аспектом изучения состояния гражданского общества, его взаимоотношения с государством является положение индивида Во многих случаях противопоставление «общество -индивид» может показаться надуманным Ведь еще К Маркс в «Экономическо-философских рукописях 1844 года» указывал на то, что следует избегать противопоставления «общества», как абстракции,
индивиду, поскольку индивид и есть общественное существо1 Это, безусловно, так, и общественное лицо индивида не может вызывать никаких сомнений Однако нельзя отрицать и персонализированности самого общества, а также персонализированности политики Однако в каждой из сфер политической жизни исследователь, рассматривая роль личностного фактора, выделяет то, что наиболее ярко воздействует на все остальное политическое пространство
Нельзя не согласиться со специалистом по истории женского движения в России НЛ Пушкаревой, в том, что в судьбе каждой яркой женщины можно проследить механизм «вторжения» индивида в социальный процесс Феминолога особо интересуют те, кто отличался «лица необщим выраженьем», кто - в силу своеобычности - представлял не столько типичное, сколько особенное Выдающиеся, подчас необычные по поступкам и поведению русские женщины, которым суждено было стать современницами бурных политических событий и проявить себя на общественно-политическом поприще на протяжении XIX века, интересны по многим причинам Они - символы, олицетворявшие различные стороны становления женского самосознания, женского вопроса и женского движения (и без них наши представления о культурном прошлом страны -упрощенны и статичны) И в то же время они - некие «примеры», «модели», по образу и подобию которых - вольно или невольно -пытались строить свои биографии десятки, а то и сотни последовательниц, что, разумеется, влияло на умонастроения общества в целом2
Основы современного научного понимания гражданского общества и правового государства, а также процессов их конституирования заложили М Вебер, П Сорокин, С Л Франк и другие мыслители первой половины XX века Во второй половине двадцатого столетия этой проблеме уделяли не меньшее внимание такие выдающиеся исследователи, как X Арендт, Р Дарендорф, С М Липсет, А Турен и др
Особое место в процессе становления гражданского общества и завоевания гражданских свобод занимают исследования, определяющие роль женщин в политической жизни Начало этим исследованиям было
1 См Маркс К Экономическо-фюгасофские рукописи 1844 года / Маркс К , Энгельс Ф Соч Т 42
2 См П>шкарсва Н Л «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг) формирование социальной активности // Отечественная история 2002 №6 С 53
положено М Уолстонкрафт, Э Панкхерст, Р Люксембург, К Цеткин, Н К Крупская, А М Коллонтай
Методология исследования взаимовлияния гражданского общества и гражданских свобод базируется на системно-функциональном анализе Именно такой анализ позволяет видеть тендерную проблематику не как отражение феминистских взглядов, а как серьезную проблему современного мирового развития, имеющую свои особенности во всех областях общественной жизни и тесно связанную со всеми глобальными проблемами В работе над диссертацией широко использовались как общенаучные, так и собственно политологические методы исследования Автор постоянно обращался к методике сравнительного анализа, а также методам политического прогнозирования
Информационная база диссертации Нормативную основу работы диссертации составили международные и европейские документы по правам и основным свободам человека и международному гуманитарному праву, а также по проблемам положения женщин1 Исследование построено на базе материалов периодической печати, данных справочных и статистических изданий, а также Интернет-ресурсов
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что автор представил отношения между государством и гражданским обществом как многоуровневые и постоянно изменяющиеся, в том числе под влиянием международных процессов
В работе на основании сравнительно-исторического и сравнительно-политического анализа показаны основные векторы изменения взаимодействия гражданского общества и государства, способствующие формированию глобального гражданского общества При этом идея гражданских свобод и деятельность государств и структур гражданского общества также выступает фактором глобальных демократических трансформаций
Выделяя специфику женского движения, не являющегося политическим, но выражающим себя через политику, автор показывает
1 См , например Всемирная конференция по правам человека Венская декларация и Программа действий 24 июня 1993 Док ООН Нью-Йорк, 1995, Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина 1948 М, 2004, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года // Собрание законодательства Российской Федерации 2001 № 2, Мевдународная защита прав и свобод человека Сборник документов М, 1990, United Nations The World's Women 1970-1990 UN Publications, 1991
возможности международного женского движения по расширению пространства гражданских свобод Такая активность способствует автономии структур глобального гражданского общества, означающую их независимость от каких-либо институтов государственного и глобального управления, что помогает этим структурам и организациям решать стоящие перед ними задачи, в конечном итоге способствующие созданию стабильного миропорядка и толерантного общества
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем
1 В массовом сознании, несмотря на глобальные политические трансформации превалируют представления о дуализме государства и гражданского общества Эти представления сохраняются и тогда, когда стала очевидной несостоятельность послевоенной мировой системы, описание которой укладывалось в формулы «социализм», «империализм», «неоколониализм», «два лагеря» и «три мира» Вместе с тем взаимодействие государства и гражданского общества становится более сложным, многоуровневым, отражающим «цветущую сложность» различных культур и интересов
2 Благодаря изменениям в политической, социальной, культурной, экономической и моральной основах взаимодействия государства и гражданского общества гражданские свободы становятся общей чертой политического развития всех цивичизованных обществ В этом заключается международное значение позитивной динамики такого взаимодействия
3 Поскольку мировая практика подтверждает закономерность динамики гражданского общества от менее формализованных структур к институциализированным, то следует проводить различия между гражданским обществом как движением и гражданским обществом как институтом Для современной стадии глобализации характерно «учредительное глобальное гражданское общество», способствующее расширению пространства гражданских свобод и преодолению дисбаланса идей и интересов в глобальных масштабах
4 Благодаря неолиберальной экономической модели, которая господствовала на Западе в течение последних десятилетий, в политике ценность свободы была выдвинута на одно из первых мест Однако при этом под угрозой оказалась защищенность уязвимых граждан, а также усилилась фрагментация общества В итоге повысилась угроза государству и гражданскому обществу со стороны социальной группы, состоящей из
озлобленных и недовольных граждан, склонных к экстремистским действиям, что особенно опасно на фоне рисков и вызовов, связанных с глобализацией
5 Новые тенденции в развитии международного политико-правового пространства появились благодаря рождению третьего поколения прав человека, которое охватывает права тех категорий граждан, которые по социальным, политическим, физиологическим и иным причинам не имеют равных с другими гражданами возможностей осуществления общих для всех людей прав и свобод и в силу этого нуждаются в определенной поддержке со стороны, как государства, так и мирового сообщества в целом Это поколение прав открывает широкие перспективы перед различными отрядами формируемого глобального гражданского общества, в том числе перед женским движением, в решении актуальных проблем, как совпадающих с основными целями такого движения, так и важных для всего международного сообщества
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что одной из важнейших характеристик гражданского общества является право человека на свободу собственной самоорганизации Это положение особенно актуально в период общественно-политических трансформаций В этой связи в задачу формируемого в России гражданского общества входит преодоление дестабилизирующего влияния модернизации1 Поэтому материалы диссертации могут быть полезны как гражданскому обществу, так и государству в процессе проводимой в России правовой реформы Сформулированные в исследовании положения могут быть использованы и для дальнейшего развития женского движения Они также могут найти применение в международном сотрудничестве неправительственных организаций по защите прав и свобод человека в новых геополитических условиях
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области международных отношений и международного права
Апробация диссертации Работа подготовлена и обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Результаты и предложения исследования
1 Huntington SP Political Order in Changing Soaeti es. New Haven, 1968 P 41
излагались на «круглом столе» «Мировая политика сиквел холодной войны», проведенном Фондом поддержки науки и политики, а также, апробированы в научных публикациях автора
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы В приложении содержится карта, показывающая участие женщин в парламентах стран мира
11. Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, раскрываются цель и задачи работы, ее гипотеза, представлены результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту
В главе 1 - «Политико-правовое значение гражданского общества» -автор рассматривает теоретико-методологические вопросы становления гражданского общества и развития гражданских свобод Проблему «гражданское общество и государство» можно было бы назвать «мерцающей» в истории политической мысли В одни периоды она рассматривалась как основная, в другие — исследователи о ней вовсе не писали Это связано, конечно, прежде всего, с историей развития общества и историей самих социально-политических наук Понятие «гражданское общество», как и многие другие важнейшие политологические понятия, имеет сложную судьбу Это объясняется тем, что большинство политических понятий нельзя отнести к числу однозначных, поскольку сами политические реалии давали бесчисленные основания для многозначности их трактовок С началом глобализации такая многозначность резко возросла Понятие «гражданское общество» стало играть не просто неординарную, но противоречивую роль в различных теоретических и мировоззренческих системах Такие системы и трактовки накладывались друг на друга, образуя причудливую полифонию, вполне отвечающую реалиям мира «цветущей сложности» национальных традиций и интересов
Очередной всплеск внимания к концепции гражданского общества возник среди западных политологов в середине 70-х годов в связи с обращением к его идеалам интеллектуалов в странах Центральной и
Восточной Европы после поражения «Пражской весны» и очередной волны интеллектуального протеста в Польше Но нельзя исключать и собственной рефлексии на неудачу «нового левого» движения Именно поэтому эта концепция была использована западными политологами левого направления, как новая альтернатива чисто рыночной идеологии В Западной Европе возрождение этой проблематики было обязано, прежде всего, Франкфуртской философской школе В условиях глобализации формируется тенденция создания глобального гражданского общества Для этого важно согласовать национально окрашенные представления, о том, что же такое «гражданское общество»
Не удивительно, что исследователи в основном используют понятие «гражданское общество» в стремлении объяснить изменяющиеся общественные системы Ценность подхода к изучению трансформации социума с использование концепции гражданского общества, связана с тем, что фиксируется процесс выделения общества из-под власти политических структур
В главе автор анализирует международное значение взаимодействия гражданского общества и правового государства Гражданское общество и правовое государство являются двумя сторонами одного и того же явления, а именно - развитого индустриального общества, которое на наших глазах трансформируется в общество постиндустриального типа Внешние признаки такого процесса могут различаться и часто за ними сложно увидеть скрытые проблемы Поскольку постиндустриальное общество — общество глобальное, построенное на широких транснациональных связях и зависимостях, то в задачи правового государства органично входит обеспечение устойчивости не только самих этих связей, но и стабильного мирового развития Разумеется, сейчас такое правовое государство выступает скорее идеалом, лозунгом, конституционным принципом и пока не получило полного воплощения ни в одной, даже наиболее развитой в постиндустриальном смысле, стране
Таким образом, наличие государства, построенного на уважении к законам, правам человека, является одним из необходимых условий зарождения гражданского общества В свою очередь, развитое гражданское общество выступает фактором становления и укрепления правового государства В условиях глобализации существование значительного числа правовых государств способствует созданию глобального гражданского общества А глобальное гражданское общество
выступает гарантом того, чтобы нормы и принципы международного права были руководством для правовых систем отдельных стран и также для того, чтобы формировалось доверие к органам международной юстиции
Автор отмечает, что гражданское общество и правовое государство находятся в противоречивом единстве Гражданское общество служит социальным фундаментом правового государства В то же время правовое государство есть концентрированное выражение гражданского общества В силу этого этапы развития правового государства в целом совпадают с этапами развития гражданского общества Значительная часть стран, характеризуемая наличием развитой экономической основы взаимодействия правового государства и гражданского общества, является членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Кстати, приглашение России в ОЭСР свидетельствует о том, что за годы демократических реформ в стране также сформировалась такая основа взаимодействий
Понятие «гражданское общество» приобрело новое содержание в связи с развитием сектора некоммерческих организаций, или «третьего сектора» Сейчас под некоммерческим сектором понимается совокупность групп населения и организаций, не ставящих перед собой целей увеличения личного дохода непосредственно через участие в работе таких групп и организаций или через владение ими Для них в полной мере свойственен и термин «неприбыльные», который означает, что получаемая в результате деятельности таких групп и организаций прибыль не распределяется между их участниками, а идет на реализацию целей группы или организации В глобальном плане «третьему сектору» соответствует значительное число неправительственных организаций, которые превратились в активных участников международных отношений
Только благодаря укреплению взаимодействия гражданского общества и правового государства гражданские свободы превращаются в критерий общих черт всех цивилизованных обществ При этом национальные традиции, национальное бытие сохраняют за собой функцию инварианта идентичности каждого общества Однако в обществах «закрытого» типа возможно появление «этнического национализма» и замещения им идеи гражданских свобод В то же время под влиянием новых рисков и вызовов глобализации постепенно происходит искажение восприятия понятия «гражданская доблесть» Преодоление негативных последствий, вытекающих из приведенных выше
сложностей взаимодействия гражданского общества и правового государства возможно только в условиях формирования глобального гражданского общества и создания нового международного правопорядка Именно в этом заключается международное значение повышения эффективности взаимодействия гражданского общества и государства
В главе 2 — «Расширение пространства гражданских свобод в современном мире» - подобно анализируются условия глобализации гражданского общества В частности, автор обращает внимание на такой механизм формирования гражданского общества, как общественное мнение Общественное мнение формируется там и тогда, где и когда на обсуждение общественности ставится проблема, имеющая важное практическое значение, затрагивающая существенные интересы людей -экономические, политические, духовные Оно оказывает прямое влияние на формирование социальной политики правового государства, регулирует отношения между гражданским обществом и отдельными социальными субъектами, общностями, группами и между группами Общественное мнение, как правило, способствует разрешению противоречий между несовпадающими интересами государства и его различных субъектов, между текущими и перспективными интересами общества
Исключительно сложным остается вопрос о влиянии общественного мнения на внешнюю политику государства В истории чаще встречаются примеры патриотического подъема в связи с достаточно агрессивной внешней политикой В наши дни это хорошо видно при обострении отношений вокруг так называемых спорных территорий (Фолклендские острова в споре Великобритании и Аргентины, остров Перехиль в Средиземном море в споре Испании и Марокко, Курильские острова в нерешенном мирном договоре Японии и России и др) В то же время активные антивоенные настроения, широко выражаемые в общественном мнении Великобритании или США, не помешали властям этих стран организовать антииракскую коалицию С вхождением в эпоху глобализации складываются предпосылки для образования глобального общественного мнения Его проявление обнаруживается, прежде всего, в пиковые моменты новейшей истории, как-то трагедия в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г или же начало активных действий антииракской коалиции, равно как и казнь Саддама Хусейна Можно сказать, что глобальное общественное мнение представляет собой выражение коллективного мнения формируемого глобального
гражданского общества, а также отражает степень достигнутой гражданской свободы в том или ином его национальном, региональном или же другом сегменте
О зрелости гражданских свобод можно также судить и на основании изучения проблемы секуляризации массового сознания и общественного мнения Следует отметить, что в условиях мобилизационной системы идеология правящей партии выступает как религия, освящающая политическую власть С другой стороны, государство охраняет сакральность идеологии, сверяя каждый свой шаг господствующей доктриной (марксизмом-ленинизмом или идеями чучхе) В некотором смысле лозунги деидеологизации политики и ее секуляризации совпадают По мнению автора, этнизация национальной жизни является попыткой вернуть национальное сознание на уровень племенного сознания, втиснуть развитие современной нации в прежнее этническое русло Этническая логика представляет собой попытку средствами прошлого ответить на вызовы глобализирующегося мира Такая попытка одномерна и неадекватна реально встающими перед национальным и геополитическим развитием проблемами
Автор доказывает, что такие факторы, как обеспечение подлинной экономической свободы граждан, формирование демократической политической культуры, развитие разнообразных форм и направлений общественной активности, тесное взаимодействие всех ветвей власти, когда это касается вопросов гражданского общества, взаимодействие государственного и гражданского контроля в информационной сфере и т д носят общие черты для всех обществ переходного типа, а, учитывая и переходный характер эпохи, можно говорить о том, что они являются желательными и для формирования глобального гражданского общества
Рассматривая гражданские свободы как фактор глобальных трансформаций, автор анализирует опыт международного сотрудничества в области прав и свобод человека после Второй мировой войны
Проблема человека в гражданском обществе оказывается, прежде всего, проблемой политического самосознания и волеизъявления личности Вопрос о стабильности, независимости, незыблемости основных прав и свобод личности в принципе может ставиться только в связи с необходимостью признания, осознанной легитимации их в таком социальном и политическом пространстве, где человеку придается фундаментальное и действительно неизменное значение
Обязательным условием формирования глобального гражданского общества становится акцент на непосредственной связи индивидуальной политической воли с частным интересом Человек совершает свой политический выбор, потому что это ему выгодно Как и в экономике, принимая политическое решение и, таким образом, совершая выбор, гражданин должен знать, что он ориентируется на свой собственный интерес Но он также должен знать, что в случае отказа, он уже не просто делегирует свой выбор другому лицу, а какой-либо более активной части международного сообщества
Глобальное гражданское общество представляет собой органически складывающееся общество В основе этого процесса лежит особый «закон сохранения общечеловеческой энергии» периоды «разбрасывания» идей последовательно сменяются периодами их «собирания» Как итог, в системе общечеловеческих ценностей остается все наиболее значимое, как, например, представления о гражданских свободах Гражданские свободы выступают фактором формирования новых общественных движений, создают предпосылки для преодоления такими движениями локального характера
Созданию глобального гражданского общества способствует и то, что под влиянием модернизации укрепляются постматериальные ценности Однако это происходит и благодаря тому, что у населения значительной части стран были достигнуты материальные блага, необходимые для развития гражданских свобод стабильная экономика, экономический рост, подержание порядка Только на этой основе возникают и развиваются постматериальные блага лучшие условия труда, благоприятное экологическое окружение, развитая информационная среда и др В глобальном гражданском обществе следует ожидать и смещения центра политических дискуссий из-за изменившегося измерения социального конфликта под влиянием постматериальных ориентиров
Но особенно заметными оказываются элементы нового глобального гражданского общества в новых движениях, ориентированных на гражданские свободы на основе достижения постматериальных ценностей, например, «зеленых» У движений и институтов, созданных на базе таких ценностей, присутствует импульс более сильный интернационализации, в отличие от появляющихся движений националистского (ксенофобского) толка
В то же время нельзя полностью отрицать влияния традиционалистских ценностей на пространство гражданских свобод Отсюда представляется вполне возможной реализация задачи модернизации программ традиционных политических партий в духе приверженности гражданским свободам в целях расширения электоральной базы других движений и партий
Постепенно совершенствуются и политические, моральные и организационные механизмы транслирования вопросов из повестки дня стран с развитым гражданским обществом и полноценными гражданскими свободами в государства с формируемым гражданским обществом В качестве актуальной сохраняется проблема поиска согласия между глобальным гражданским обществом и государствами и их союзами по вопросу о сущности гражданских свобод
Сохраняется также угроза драматизации международных событий под влиянием рисков и вызовов глобализации и перехода от массового участия в их обеспечении к кабинетным решениям, направленным на консервацию или ограничение гражданских свобод в отдельных странах В этой связи важным видится развитие традиционных общественных движений, в том числе женского, которые и были одной из основ создания гражданского общества и расширения сферы действия гражданских свобод
В главе 3 — «Международное сотрудничество в решении «женского вопроса» - рассматриваются политико-правовые предпосылки ликвидации дискриминации в отношЬнии женщин В 1967 г ООН приняла Декларацию о ликвидации дискриминации в отношении женщин, а в 1979 г -Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин В Конвенции 1979 г впервые в мировой истории было провозглашено, что права женщин и девочек являются неотъемлемой составной и неделимой частью всеобщих прав человека Особое значение с точки зрения защиты индивидуальных и коллективных прав женщин имеют статьи 1 и 4 Конвенции ООН 1979 г В первой из них дается легальное определение понятия «дискриминация в отношении женщин»
70-е годы XX века стали временем своеобразной эйфории международного сообщества применительно к вопросу возможностей скорейшего достижения женского равноправия В 1972 г по инициативе МФДЖ XXVII сессия Генеральной Ассамблеи ООН принимает решение провести под эгидой мирового содружества наций Международный год
женщины В его задачу входило привлечение внимания правящих кругов различных стран и мировой общественности к проблемам, связанным с положением женщин В документах IV Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г), констатируется значительное ухудшение положения женщин во всем мире, в том числе и в связи с отсутствием надлежащих контрольных механизмов на международном и национальном уровнях Тендерный подход начал окрашивать все международные мероприятия, проходящие под эгидой ООН и ее организаций, а также включаться во все программы системы ООН Международный механизм защиты прав женщин весьма объемен
Тендерная переориентация затронула и многие другие международные организации Так, Международной организацией труда было принято решение о включении проблемы обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин в сфере труда во все программы и иные проводимые данной организацией мероприятия МОТ рекомендует всем государствам-участникам этой организации, национальным организациям предпринимателей и профсоюзам включать женщин в состав представляющих их делегаций на конференциях МОТ Наиболее известным и эффективным региональным механизмом защиты прав человека стал созданный в 1959 г , в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека Европейский Суд Влияние Европейской Конвенции сказывается и за пределами Европы Она послужила образцом при разработке Межамериканской конвенции по правам человека Наряду с другими документами от нее отталкивались при составлении Африканской Хартии прав человека и прав народов
Автор также исследует вклад женского движения в расширение пространства гражданских свобод В течение всего XX столетия шли постоянные изменения в женском движении Все активнее ставились вопросы не только социального освобождения, равной оплаты труда, но и политических прав женщин В этом плане происходила эволюция неофеминизма, и существенные сдвиги в отношении к неофеминистским организациям со стороны других общественных сил Либеральное по своему характеру движение неофеминисток объясняло все проблемы неравноправного положения женщин не социальными причинами, а сводило всю ту сложную проблему к сексизму, т е исключительно к взаимоотношениям полов, господству мужчин
Для мусульманских стран мало подходит европейская концепция эмансипации женщин, представления о сущности гражданских прав и свобод, как и заимствованные демократические институты Переход к демократии в странах, где господствующие позиции принадлежат традиционно консервативным силам, зависит от степени подготовленности к нему общества, от степени демократичности экономики Формальная декларация гражданских прав и свобод оказывается слабо применимой на практике Но и на Западе обнаруживаются новые сложности в расширении прав женщин, в том числе и потому что по поводу участия женщин в общественной жизни слагается немало политических мифов Один из самых распространенных таких мифов связан с тем, что по мере промышленного развития чуть ли не автоматически происходит освобождение женщин от тяжкого, не столько физически, сколько психологически, домашнего труда
Вместе с тем нельзя не отметить постоянного увеличения численности женщин, занятых на государственной службе Как правило, женщины, которым удается подняться на верхние ступеньки политической иерархии, являются неординарными личностями Они способны вызвать серьезные повороты в национальной и мировой политике Многие из них обладают даром пассионарности
Многие женщины в последние годы поднялись на вершину политического небосклона Женщины занимают посты президента или премьер-министра в 12 странах Путь женщин во власть и само пребывание во властных структурах оказывается для них весьма сложным испытанием Легче всего женщине реализоваться, даже при следовании такой модели не в большой политике, а в традиционных женских сферах государственной службы - управлении образованием, здравоохранением, социальной службой, тяжелее в традиционно мужских - управлении обороной, иностранными делами, финансами Однако открывающиеся перед ними возможности не означают того, что эти сферы управления постепенно феминизируются
Практика женского движения подтверждает закономерность трансформации общественных движений из преимущественно инструмента политических аутсайдеров в механизм реализации политического выбора значительной части населения В этом можно увидеть, в том числе воздействие модернизации на процесс вхождения в сферу политики и международных отношений людей, не обладающих
общественными средствами Применительно к женским движениям следует также говорить о компенсации нехватки статуса для решения проблемы прав и гражданских свобод яркостью лозунгов и обращением к идеям справедливости, которые разделяют представители подавляющего большинства демократических организаций Благодаря этому массовые действия, направленные на решение «женского вопроса», способны оказаться «катализатором» более широких общественных перемен
Специфика женских движений как представителей «новой политики» проявляется в их заинтересованности «миром жизни», те вопросами окружающей среды, здоровья, питания, образования, национального культурного наследия и тд Вместе с тем нельзя не замечать образования новых ценностей, имеющих глобальный характер, на которые обращают внимание женские движения Эти ценности относятся, прежде всего, к автономности, идентичности, взаимопомощи
Важно, что большинство женских движений располагаются как вне горизонтальной системы политического взаимодействия «правые-левые», так и вне вертикальной системы, основанной на общественной дифференциации Дистанцированность от традиционной политической матрицы обеспечивает им дополнительные преимущества для интернационализации
В заключении автор подводит основные итоги исследования В условиях глобализации изменившееся соотношение «государство -гражданское общество» задает новые политические смыслы понятиям, ставшим за несколько веков демократического развития привычными К таким понятиям относятся и «гражданские свободы» (civil liberties) Гражданские свободы выступают как обязательное условие для существования свободного общества А лишь сейчас мы видим начало формирования такого общества И важно изначально заложить позитивные тенденции его развития
Становление гражданского общества в России также связано с развитием политических партий и общественных, в том числе женских движений Однако необходимо учитывать, что сохраняются барьеры, ограничивающие становление эффективной плюралистической системы Пункт 3 статья 19 Конституции Российской Федерации гласит «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» Это положение задает правовые рамки для того, чтобы уже в новом столетии, используя имеющийся политический опыт, перейти от
политики равноправия к политике равных возможностей К барьерам, имеющим прямое отношение к вовлечению женщин в политику, например, можно отнести последствия сужения области социального рекрутирования, тенденции монополизации ресурсов, вхождения в высшие политические и управленческие структуры представителей финансовых и промышленных групп
В такой важной проблеме, как гражданские свободы, нельзя не учитывать исторический опыт, накопленный разными странами и разными общественными организациями и движениями В условиях роста взаимозависимости политического, экономического и духовного развития под влиянием глобализации исторический опыт одной страны или организации становится общей копилкой для человечества, способствуя выравниванию мира и расширению возможностей каждого отдельного человека
По теме исследования автором опубликованы следующие работы
1 Мансурова ФА Гражданское общество и гражданские свободы в современном мире Монография М «Интердиалект+, 2007 7,0пл,
2 Мансурова Ф А Гражданское общество и правовое государство в геополитическом измерении / Мировая политика сиквел холодной войны М «Интердиалект+, 2007 0,8 п л ,
3 Мансурова Ф А Женское движение и проблема гражданских свобод / Мировая политика сиквел холодной войны М «Интердиалект+, 2007 (в соавторстве с Терновой Л О , авторство не разделено) 0,8 п л ,
4 Мансурова Ф А Участие женщин в защите гражданских прав и свобод // Современное право 2007 №6 (в соавторстве с Терновой Л О , авторство не разделено) 0,75 п л
Мансурова Фарида Арифовна
Тема диссертационного исследования
«Гражданские свободы как условие расширения сферы международного сотрудничества»
Научный руководитель доктор политических наук, профессор Гольдин Геннадий Глебович
Изготовление оригинал-макета Мансурова Ф А
Подписано в печать 10 09 07г Тираж 80 экз Уел п л 1,1
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ 397
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84