автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванченко, Никодим Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванченко, Никодим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА РОЛИ И СМЫСЛА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ В

РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

1.1. Право как основополагающая категория социально-философского исследования гражданско-правовой сферы.

1.2. Антропологические основания гражданского права.

1.3. Институциональные'основания гражданского права.

1.4. Российская государственность в свете социальнофилософских учений.

2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СФЕРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

2.1. Гражданско-правовая сфера как условие гражданской интеграции российского общества.

2.2. Гражданско-правовая ответственность государства как фактор укрепления и развития российской государственности.

2.3. Роль гражданского права в модернизационных процессах российского общества и российской государственности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Иванченко, Никодим Сергеевич

Актуальность темы исследования. Современный мир погружен в процесс модернизации всех сфер жизни и государственных структур, что и связано с такими явлениями, как глобализация и информатизация культуры, переходом к новому информационно-техническому типу цивилизации. Эти процессы противоречивы и драматичны, и каждой страной цивилизованного мира переживаются по-разному. Россия, ввергнутая в глобализацию, в очередной раз оказалась в ситуации выбора ценностных и идеологических ориентиров. Политическая и экономическая ситуация в мире и в стране все больше убеждает в необходимости укрепления собственной безопасности и устойчивости. В этих условиях возникла необходимость поиска оптимальной модели модернизации, которую чаще всего связывают с идеей государственности, которая призвана не только интегрировать общество в преодолении кризисных явлений, но и вывести Россию на новый уровень развития и определить ее место в мировом историческом процессе. Однако такие изменения возможны при условии становления правового государства и гражданского общества. В этом процессе исключительную роль играет особая область правовой действительности - гражданское право.

В свете социально-философского анализа гражданское право представляет собой сферу социальных отношений, основу которой составляют свободные рыночные отношения. Поэтому гражданское право возникает там, где развиты товарообмен, рынок и частная собственность. Наша отечественная история характеризуется тем, что гражданское право только начинает оформляться. Отсюда возрастает интерес к изучению феномена гражданского права, его места и роли в развитии российской государственности. К сожалению, в социальной философии практически нет работ, посвященных изучению гражданского права, поэтому ее категориальный статус неопределен. В юридической науке гражданское право определяется как основная отрасль права, «регулирующая (имущественные и некоторые неимущественные) отношения собственников имущества (граждан и юридических лиц), которые формируются по инициативе их участников и преследуют цели удовлетворения их собственных (частных) интересов»1. Принимая во внимание данное определение, можно выйти на философское заключение, что практически все социальные отношения регулируются и регламентируются гражданским правом. Более того, с развитием рыночных отношений, в качестве правосубъекта в системе гражданских отношений выступает и государство в качестве собственника, что обуславливает его особую социальную и правовую ответственность перед гражданами.

Гражданское право выступает гарантом прав и свобод личности -условий, при которых возможно пройти путь модернизации и трансформации социальных отношений и сфер жизни менее драматично. Таким образом, назрела необходимость социально-философского осмысления феномена гражданского права как самостоятельного явления социокультурной жизни России и его роли в обретении страной собственной государственности.

Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность: в отечественной философской науке комплексных собственно социально-философских исследований феномена гражданского права как социокультурного явления, его сущности и аксиологической значимости нет.

Изучение гражданского права носит междисциплинарный характер. Фундаментальные основы этой проблематики имеют глубокие исторические и гносеологические корни, уходящие в философию Платона, Аристотеля, Цицерона, Марка Аврелия, Сенеки, Ф. Аквинского, Августина Аврелия. Особый вклад в разработку проблемы внесли представители новоевропейской философии Т. Гоббс, Дж. Локк, французские просветители, И. Кант, Гегель, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюргейм и другие известные философы прошлого.

1 Гражданское право / Под ред. Е.А.Суханова. - М., 2007. - Т. 1. - С. 11.

Истоки изучения гражданского права можно найти в отечественной цивилистике, в работах К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, В.М. Гессена, Д.Д. Гримма, J1.A. Кассо, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Д.И Мейера, П.Н. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др. Большой вклад в осмысление гражданского права в дореволюционный и послереволюционный периоды внесли такие отечественные философы, как Соловьев, Чернышевский, Бердяев, Бакунин, Булгаков, Ильин.

В настоящее время гражданское право в различных своих аспектах изучается активно юристами и правоведами. Среди работ, непосредственно посвященных анализу гражданского права, следует отметить труды М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Н.Д. Егорова, Ю.Х. Колмыкова, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева и др.

Фрагментарно, как отрасль права, гражданское право рассматривается и в общей теории государства и права. Это работы М.И. Байтина, Н.В. Витрука, С.А. Комарова, >В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, Г.Н. Муровцева, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, М.А. Супатаева, А.Я. Сухарева, Л.Р. Сюкияйнен, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и других.

Среди зарубежных работ, в которых затрагиваются социальные проблемы гражданско-правового регулирования, можно отметить I следующих авторов: А. Бринц, М. Вебер, Р. Иеринг, Ж. Карбонье, К. Кульчар, О. Лейст, Н. Луман, Е. Эрлих и др. Все эти работы представляют собой теоретико-методологическую базу философского познания феномена гражданского права. Однако важнейшим является и определение второй проблемы - государственности. Поэтому в своем исследовании мы обратились к тем трудам, в которых рассматривается эта тема. Следует отметить, что российская государственность как социально-философская проблема прошла «красной нитью» практически через все работы русских мыслителей и философов, особенно это касается второй половины XIX века.

Это работы славянофилов (И.С. и А.С. Аксаковых, И.В. и П.В. Киреевских, Ю.Ф. Самарина, А.С. Хомякова) и западников (К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А. Герцена), представителей евразийства (К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого). Различные аспекты российской государственности изучали религиозно настроенные философы начала XX века: С.М. Булгаков,

В. Лосский, П.Н. Новгородцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев,

П.В. Флоренский, С.А. Франк.

В современной отечественной философии государственность изучается Р.Г. Абдулатиповым, А.С. Ахиезером, Л.А. Беляевым, В.Г. Буровым, В.Ю. Верещагиным, Ю.Г. Волковым, К.С. Гаджиевым, А.Г. Дугиным, С.Г. Кара-Мурзой, A.M. Кумыковым, А.В. Лубским, В.П. Макаренко, В.М. Межуевым, А.С. Панариным, В.И. Спиридоновой, О.И. Цукановой и др. Однако все эти работы в основном затрагивают национальный или нравственный идеал российской государственности, в то время как ее правовая модель оказалась мало исследованной.

Учитывая, что модернизация сфер общественной жизни и государственных структур будет продолжаться, первостепенную теоретическую и практическую значимость приобретают социально-философские знания о феномене гражданского права, его месте и роли в развитии российской государственности. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования- является-гражданское право как сфера социальных отношений.

Предмет диссертационного исследования — смыл и роль гражданско-правовой сферы в развитии российской государственности.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе гражданско-правовой сферы в контексте формирования правовых основ российской государственности.

Она определила следующие исследовательские задачи: исследовать существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу гражданского права как особому социокультурному явлению;

- выяснить антропологические основания становления и развития гражданского права как социальной сферы в России;

- раскрыть институциональные основания гражданского права;

- концептуализировать социально-философское понятие «российская государственность»;

- охарактеризовать гражданское право как фактор гражданской интеграции общества; раскрыть особенности и характер гражданско-правовой ответственности государства в условиях глобализации;

- проанализировать роль гражданского права в модернизационных процессах, переживаемых российским обществом.

Научная новизна исследования. В диссертации проводится комплексный социально-философский анализ роли и смысла гражданского права в развитии российской государственности. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем:

- проведен анализ существующих теоретических и методологических подходов к изучению гражданского права как сферы социальных отношений; концептуализирована необходимость соблюдения принципов целостности, системности и историзма в исследованиях гражданского права;

- определены антропологические основания гражданского права, которые позволяют понять его «человеческое измерение», - права человека, свобода, равенство, справедливость, воля, знания.

- определены институциональные основания гражданского права, объясняющие его объективность и социальную значимость и проявляющиеся в особенностях выполняемых гражданским правом социальных функций; дано социально-философское определение понятия «государственность», раскрыты особенности российской государственности и ее правовые основания;

- определено, что гражданское право в современных условиях является ведущим фактором гражданской интеграции российского общества и обеспечения развития российской государственности;

- доказано, что государственность связана с возрастающей мерой ответственности государства перед народом, что обусловлено переходом его в правовое состояние;

- обосновано, что в условиях модернизации гражданско-правовая сфера играет особую роль, связанную с обеспечением социальной стабильности, порядка и устойчивого развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующие теоретико-методологические подходы к изучению гражданского права показывают необходимость соблюдения принципов системности, целостности и историзма в его исследованиях, которые раскрывают гражданское право как особую сферу человеческой жизни, в которой утверждаются, защищаются, отстаиваются его личные интересы и права, детерминированные социальными отношениями и, в первую очередь, отношениями к частной собственности.

2. Гражданское право объективно в том смысле, что возникает исторически7 не навязывается государством,-хотя и санкционировано им. Появление данной сферы общественной жизни и формы ее цивильной регуляции имеют глубокие антропологические основания, которые вынашивались в истории культуры, начиная от первобытных обществ. Такими основаниями является стремление людей к утверждению и реализации собственных личных интересов, потребностей, прав, свобод, идеалов справедливости и равенства, которые не только рационально мыслились, но и экзистенционально переживались. Это позволяет нам утверждать, что гражданское право обладает «человеческим измерением» и в сути своей глубоко гуманистично.

3. Гражданское право в современной общественной жизни можно представить как особый относительно самостоятельный социальный институт, который призван удовлетворить потребности людей в регуляции общественных отношений на основе принципов справедливости, свободы, равенства, защищающий их гражданские и естественные права. Гражданское право не отделимо от других социальных, политических и культурных институтов, детерминировано социальными отношениями и связями, санкционировано государством и при этом выступает показателем цивилизационного уровня развития, его правового статуса.

4. Большинство исследований российской государственности основано на необходимости формирования его национального и этического идеала, без учета гражданско-правовых норм и принципов, что ставит под сомнение возможность укрепления жизнеспособности государства. Государственность можно рассматривать как определенный идеал, как должное устройство страны. В социально-философском смысле государственность - категория, отражающая социально ориентированный тип государства с развитой многоукладной экономикой, высоким уровнем социальной защищенности всех граждан, утверждением принципа социальной справедливости, развитым национальным и правовым самосознанием, закрепленным исторически богатым культурным и духовным опытом народа.

5. Гражданское право как сфера социальных отношений и социальный институт в современных условиях международной политической конфронтации и внутрироссийской социальной дифференциации становится наиболее надежным (по сравнению с нравственно-патриотическим идеалом) фактором гражданской интеграции, что обеспечивает стабильность и согласие - факторы развития российской государственности.

6. Обретение государственности связано с возрастающей гражданско-правовой ответственностью государства, которая формируется постепенно по мере развития экономической сферы и включенности в экономические отношения государства на правах собственника. Гражданско-правовая ответственность государства многоаспектна и обусловлена социальной активностью государства. Доминантой в системе ответственности лежит ответственность государства за обеспечение прав и свобод граждан. Для этого государство должно строить свою деятельность в соответствии с разработанными принципами гражданско-правовых отношений, ценность которых заключается в обеспечении развития правовой государственности.

7. В результате глобализации и информатизации культуры возрастает роль гражданского общества, которое использует в качестве основного регулятора гражданское право. Гражданское право разграничивает и соединяет многообразные социальные интересы, тем самым обеспечивая определенный уровень свободы, в рамках которого общество и личность, с одной стороны, защищены от произвола государства, с другой - имеют возможность влиять на прогрессивное развитие, модернизацию сфер жизни и удовлетворять свои интересы.

Гипотеза исследования. Гражданское право - особая сфера социальных отношений, связанная с историческим развитием общества, его экономической жизнью, частной собственностью и товарообменом. Как социокультурное--явление оно -многофункционально, но в- условиях глобализации и информатизации сфер общественной жизни приобретает особый смысл, содержание которого выражается в обеспечении социальной стабильности и устойчивости системы. Глобализация связана с процессом модернизации государственных структур, которые «растворяются» в гражданском обществе, при этом ослабевает роль государства как властного аппарата, но увеличивается мера его ответственности как субъекта гражданско-правовых отношений. Отсюда делается вывод о необходимости формирования гражданско-правовой модели российской государственности.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертационное исследование базируется на основополагающем тезисе о том, что социальная философия претендует на выявление сущности социальных явлений и создании философских концепций на основе обобщения теорий различных областей знания. При этом автор руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов целостности, историзма, исторического и логического в познании, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором принципиальных положений онтологической концепции феномена гражданско-правовой сферы жизни, ее смысла и роли в развитии российской государственности в эпоху глобализации. Положения и выводы исследования вносят определенный вклад в социально-философскую теорию сущности и развития общества, ее правовой и политической сферы. Практическая значимость диссертации заключается в решении социальных проблем формирования правового (социального) института и гражданского общества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ и проектов, связанных с правовой реформой и поиском идеала государственности, консолидирующим общество. Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в процессе преподавания курсов «Социальная философия», «Социология», «Философия и социология права», «Юридическая антропология», «Правовая культура личности». Они могут быть положены в основу спецкурсов по названной проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях диссертанта на научных конференциях, проводимых кафедрой философии и социологии МГТУ, а так же на Международной конференции «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, 2008), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар, 2008) и отражены в 4 научных статьях и 1 учебно-методическом пособии. Общий объем публикаций -2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 172 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности"

Выводы по второй главе.

В условиях глобализации информатизации культуры интеграционная роль гражданского права особенно возрастает. Кроме того, современная международная ситуация, столкновение геополитических интересов Запада, Востока и России определяет актуальность формирования международного гражданского права, стоящего на страже мира и равноправия всех стран и народов. В России процесс гражданской интеграции связан и с этнополитическими особенностями. Деформация социальной структуры, экономическое неравенство, отсутствие правовой культуры и правовых традиций не способствуют процессу единения России. Вновь наметился поиск идеи, способной исполнить интеграционную роль. Достаточно распространенным является мнение, что такой идеей способна стать идея патриотизма. В диссертации дается обоснование того, что в современных исторических условиях, в которых оказалась Россия, гражданская интеграция возможна на основе развития и совершенствования гражданско-правовых отношений.

Содержание понятия «государственность» включает в себя гражданско-правовую ответственность государства. Несмотря на то, что гражданско-правовая ответственность не закреплена официально и сложен механизм ее реализации - это не искусственно надуманная идея (хотя и требует проявления воли государственной власти), а объективно закономерный результат социально-экономического развития общества, детерминированный необходимостью защиты граждан, их прав и свобод.

Модернизация общественной жизни, связанная с повышением устойчивости ее развития, в современных условиях должна ориентироваться на правовую модель государственности, где разграничиваются и соединяются многообразные социальные интересы, тем самым обеспечивается определенный уровень свободы. В этой модели и общество, и личность, с одной стороны, защищены от произвола государства, с другой — имеют возможность влиять на прогрессивное государственное развитие, модернизацию сфер жизни и удовлетворять свои интересы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе существующих теоретико-методологических подходов к анализу гражданского права можно заключить, что гражданское право -особая сфера общественных отношений, которая сложилась в культуре объективно-исторически на основе человеческих потребностей в защите собственных прав, свобод, идеалов равенства и справедливости. В отличие от западноевропейской традиции в России гражданское право стало формироваться в постсоветский период, когда изменились отношения к собственности, осуществился переход к рыночным отношениям. Однако это не означает, что гражданское право в нашей стране не имеет своей традиции. История отечества свидетельствует о глубинных антропологических основаниях гражданского права, которые вынашивались в российской духовной жизни в течение длительного периода и были связаны с поиском правды, справедливости, свободы, воли. Гражданско-правовая сфера общественных отношений, в которые сегодня на правах собственника включается и государство, призвана не только защитить права и свободы граждан страны, но и сыграть особую роль в формировании российской государственности.

Гражданское право имеет институциональные основания, которые выражаются в его нормативности. Эти нормы складывались не искусственно, путем навязывания их в качестве закона, а объективно-исторически, посредством таких социальных институтов, как мораль, правовой обычай, правовые традиции, отражающие особенности жизни России как полиэтнического государственного образования. В настоящее время институт гражданского права выполняет ряд социальных функций, к важнейшим из которых мы относим: формирование модели правового государства, гражданской интеграции, правовой социализации личности, формирование правовой культуры и правосознания и др.

Смысл гражданского права как сферы общественной жизни раскрывается в том, что в этой сфере формируется идея правовой государственности, проблема которой актуализируется в настоящее время по причине глобализации и сохранения целостности страны и ее устойчивого развития. Не принижая значения нравственной модели, в работе утверждается, что реалии современной российской действительности требуют разработки правовой концепции государственности, которую можно , определить как качественный показатель социального государства, j Государственность - это категория, отражающая социально i ориентированный тип государства с развитой многоукладной экономикой, . высоким уровнем социальной защищенности всех граждан, утверждением . принципа социальной справедливости, равенства и свободы.

Обретение государственности связано с возрастающей ролью гражданско-правовой ответственности государства. С развитием рыночных отношений и формирование института частной собственности государство включается в гражданско-правовые отношения на правах собственника. В этом случае оно (государство) не может оцениваться как привилегированный субъект. Принцип справедливости и равноправия должен быть абсолютным. При этом государство берет на себя ответственность за обеспечение равных прав и возможностей участвовать в гражданских отношениях всем субъектам, защищая их права и интересы. Гражданско-правовая ответственность государства в нашей стране только начинает формироваться. Это процесс длителен и связан со многими объективными и субъективными • факторами. Кроме того, трудность этой проблемы связана с тем, что гражданско-правовая ответственность многоаспектна и многопланова. Но в любом случае доминантой в системе ответственности лежит ответственность государства за обеспечение прав и свобод граждан.

Как сфера социальных отношений гражданское право выступает условием гражданской интеграции российского общества. Гражданская интеграция основана на гражданско-правовой модели, когда каждый человек, может чувствовать себя гражданином, а не подданным страны. В отличие от национальной или этническом модели, основанной на таком ментальном модусе, как патриотизм, гражданско-правовая модель интеграции связана с активность и ответственностью всех участников гражданских отношений, включая и государство. С развитием рыночных отношений интеграционная роль гражданского права будет возрастать, т.к. сама экономическая сфера жизни общества нейтральна к, этническим, национальным или конфессиональным различиям. В политической сфере гражданское право обеспечивает возможность гражданской интеграции через функцию государства, связанную с реализацией идеи социального равенства всех этносов и народов страны. Актуализирует роль гражданского права как фактора интеграции общества процесс модернизации общественной жизни.

Сам процесс модернизации сложен и противоречив. Его последствия могут быть драматичными. Такой вариант возможен, если не будет выработана единая концепция совершенствования социальной жизни, что, в первую очередь, предполагает обретение, развитие и сохранение собственной государственности. В этом процессе гражданско-правовая сфера может быть оценена не только как основа цивилизационного процесса, но и как особая социальная среда, в которой формируется правовая личность - главное условие модернизации общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности"

□□3451249

На правах рукописи

Иванченко Никодим Сергеевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СФЕРА: СМЫСЛ И РОЛЬ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (опыт социально-философского исследования)

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 О О КТ 2003

Майкоп 2008

003451249

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет».

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор

Ковелина Татьяна Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Андреев Эдуард Михайлович

Институт социально-политических исследований РАН

кандидат философских наук, профессор

Стрелецкий Яков Ильич

Краснодарский университет МВД России

Ведущая организация - Ростовский юридический институт

МВД России

Защита состоится 13 октября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета ДМ.203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 10 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир погружен в процесс модернизации всех сфер жизни и государственных структур, что связано с такими явлениями, как глобализация и информатизация культуры, переходом к новому информационно-техническому типу цивилизации. Эти процессы противоречивы и драматичны, и каждой страной цивилизованного мира переживаются по-разному. Россия, ввергнутая в глобализацию, в очередной раз оказалась в ситуации выбора ценностных и идеологических ориентиров. Политическая и экономическая ситуация в мире и в стране все больше убеждает в необходимости укрепления собственной безопасности и устойчивости. В этих условиях возникла необходимость поиска оптимальной модели модернизации, которую чаще всего связывают с идеей государственности, которая призвана не только интегрировать общество в преодолении кризисных явлений, но и вывести Россию на новый уровень развития и определить ее место в мировом историческом процессе. Однако такие изменения возможны при условии становления правового государства и гражданского общества. В этом процессе исключительную роль играет особая область правовой действительности — гражданское право.

В свете социально-философского анализа гражданское право представляет собой сферу социальных отношений, основу которой составляют свободные рыночные отношения. Поэтому гражданское право возникает там, где развиты товарообмен, рынок и частная собственность. Наша отечественная история характеризуется тем, что гражданское право только начинает оформляться. Отсюда возрастает интерес к изучению феномена гражданского права, его места и роли в развитии российской государственности. К сожалению, в социальной философии практически нет работ, посвященных изучению гражданского права, поэтому ее категориальный статус неопреде-

лен. В юридической науке гражданское право определяется как основная отрасль права, «регулирующая (имущественные и некоторые неимущественные) отношения собственников имущества (граждан и юридических лиц), которые формируются по инициативе их участников и преследуют цели удовлетворения их собственных (частных) интересов»1. Принимая во внимание данное определение, можно выйти на философское заключение, что практически все социальные отношения регулируются и регламентируются гражданским правом. Более того, с развитием рыночных отношений в качестве правосубъекта в системе гражданских отношений выступает и государство в качестве собственника, что обусловливает его особую социальную и правовую ответственность перед гражданами.

Гражданское право выступает гарантом прав и свобод личности - условий, при которых возможно пройти путь модернизации и трансформации социальных отношений и сфер жизни менее драматично. Таким образом, назрела необходимость социально-философского осмысления феномена гражданского права как самостоятельного явления социокультурной жизни России и его роли в обретении страной собственной государственности.

Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность: в отечественной философской науке комплексных собственно социально-философских исследований феномена гражданского права как социокультурного явления, его сущности и аксиологической значимости нет.

Изучение гражданского права носит междисциплинарный характер. Фундаментальные основы этой проблематики имеют глубокие исторические и гносеологические корни, уходящие в философию Платона, Аристотеля, Цицерона, Марка Аврелия, Сенеки, Ф. Аквинского, Августина Аврелия. Особый

. 1 Гражданское право/ Под ред. Е.А.Суханова. - М., 2007. - Т. 1.-

С. 11.

вклад в разработку проблемы внесли представители новоевропейской философии Т. Гоббс, Дж. Локк, французские просветители, И. Кант, Гегель, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюргейм и другие известные философы прошлого.

Истоки изучения гражданского права можно найти в отечественной цивилистике, в работах К.Н. Анненкова, Е.В. Банковского, В.М. Гессена, Д.Д. Гримма, Л.А. Кассо, Б.А. Кистя-ковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, П.Н. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др. Большой вклад в осмысление гражданского права в дореволюционный и послереволюционный периоды внесли такие отечественные философы, как B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский, H.A. Бердяев, М.А. Бакунин, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин.

В настоящее время гражданское право в различных своих аспектах изучается активно юристами и правоведами. Среди работ, непосредственно посвященных анализу гражданского права, следует отметить труды М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Н.Д. Егорова, Ю.Х. Колмыкова, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева и др.

Фрагментарно, как отрасль права, гражданское право рассматривается и в общей теории государства и права. Это работы М.И. Байтина, Н.В. Витрука, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, Г.Н. Му-ровцева, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, М.А. Супатаева, А.Я. Сухарева, Л.Р. Сюкияйнен, A.A. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и других.

Среди зарубежных работ, в которых затрагиваются социальные проблемы гражданско-правового регулирования, можно отметить следующих авторов: А. Бринц, М. Вебер, Р. Иеринг, Ж. Карбонье, К. Кульчар, О. Лейст, Н. Луман, Е. Эрлих и др. Все эти работы представляют собой теоретико-методологическую базу философского познания феномена гражданского права. Однако важнейшим является и определение второй Проблемы - государственности. Поэтому в своем исследовании мы

обратились к тем трудам, в которых рассматривается эта тема. Следует отметить, что российская государственность как социально-философская проблема прошла «красной нитью» практически через все работы русских мыслителей и философов, особенно это касается второй половины XIX века. Это работы славянофилов (И.С. и A.C. Аксаковых, И.В. и П.В. Киреевских, Ю.Ф. Самарина, A.C. Хомякова) и западников (К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А. Герцена), представителей евразийства (К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого). Различные аспекты российской государственности изучали религиозно настроенные философы начала XX века: С.Н. Булгаков, В. Лосский, П.Н. Новгородцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.В. Флоренский, С.А. Франк.

В современной отечественной философии государственность изучается Р.Г. Абдулатиповым, A.C. Ахиезером, Л.А. Беляевым, В.Г. Буровым, В.Ю. Верещагиным, Ю.Г. Волковым, К.С. Гаджиевым, А.Г. Дугиным, С.Г. Кара-Мурзой, A.M. Кумы-ковым, A.B. Лубским, В.П. Макаренко, В.М. Межуевым, A.C. Панариным, В.И. Спиридоновой, О.И. Цукановой и др. Однако все эти работы в основном затрагивают национальный или нравственный идеал российской государственности, в то время как ее правовая модель оказалась мало исследованной.

Учитывая, что модернизация сфер общественной жизни и государственных структур будет продолжаться, первостепенную теоретическую и практическую значимость приобретают социально-философские знания о феномене гражданского права, его месте и роли в развитии российской государственности. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является гражданское право как сфера социальных отношений.

Предмет диссертационного исследования - смысл и роль гражданско-правовой сферы в развитии российской государственности.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе гражданско-правовой сферы в контексте формирования правовых основ российской государственности.

Она определила следующие исследовательские задачи: исследовать существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу гражданского права как особому социокультурному явлению;

выяснить антропологические основания становления и развития гражданского права как социальной сферы в России; раскрыть институциональные основания гражданского

права;

концептуализировать социально-философское понятие «российская государственность»;

охарактеризовать гражданское право как фактор гражданской интеграции общества;

раскрыть особенности и характер гражданско-правовой ответственности государства в условиях глобализации;

проанализировать роль гражданского права в модерни-зационных процессах, переживаемых российским обществом.

Научная новизна исследования. В диссертации проводится комплексный социально-философский анализ роли и смысла гражданского права в развитии российской государственности. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем: проведен анализ существующих теоретических и методологических подходов к изучению гражданского права как сферы социальных отношений; концептуализирована необходимость соблюдения принципов целостности, системности и историзма в исследованиях гражданского права;

определены антропологические основания гражданского права, которые позволяют понять его «человеческое измерение», - права человека, свобода, равенство, справедливость, воля, знания;

определены институциональные основания гражданского права, объясняющие его объективность и социальную зна-

чимость и проявляющиеся в особенностях выполняемых гражданским правом социальных функций;

дано социально-философское определение понятия «государственность», раскрыты особенности российской государственности и ее правовые основания;

определено, что гражданское право в современных условиях является ведущим фактором гражданской интеграции российского общества и обеспечения развития российской государственности;

доказано, что государственность связана с возрастающей мерой ответственности государства перед народом, что обусловлено переходом его в правовое состояние;

обосновано, что в условиях модернизации гражданско-правовая сфера играет особую роль, связанную с обеспечением социальной стабильности, порядка и устойчивого развития. На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующие теоретико-методологические подходы к изучению гражданского права показывают необходимость соблюдения принципов системности, целостности и историзма в его исследованиях, которые раскрывают гражданское право как особую сферу человеческой жизни, в которой утверждаются, защищаются, отстаиваются его личные интересы и права, детерминированные социальными отношениями и, в первую очередь, отношениями к частной собственности.

2. Гражданское право объективно в том смысле, что возникает исторически, не навязывается государством, хотя и санкционировано им. Появление данной сферы общественной жизни и формы ее цивильной регуляции имеют глубокие антропологические основания, которые вынашивались в истории культуры, начиная от первобытных обществ. Такими основаниями является стремление людей к утверждению и реализации собственных личных интересов, потребностей, прав, свобод, идеалов справедливости и равенства, которые не только рационально мыслились, но и экзистенционально пережива-

лись. Это позволяет нам утверждать, что гражданское право обладает «человеческим измерением» и в сути своей глубоко гуманистично.

3. Гражданское право в современной общественной жизни можно представить как особый относительно самостоятельный социальный институт, который призван удовлетворить потребности людей в регуляции общественных отношений на основе принципов справедливости, свободы, равенства, защищающий их гражданские и естественные права. Гражданское право не отделимо от других социальных, политических и культурных институтов, детерминировано социальными отношениями и связями, санкционировано государством и при этом выступает показателем цивилизационного уровня развития, его правового статуса.

4. Большинство исследований российской государственности основано на необходимости формирования его национального и этического идеала без учета гражданско-правовых норм и принципов, что ставит под сомнение возможность укрепления жизнеспособности государства. Государственность можно рассматривать как определенный идеал, как должное устройство страны. В социально-философском смысле государственность - это категория, отражающая социально ориентированный тип государства с развитой многоукладной экономикой, высоким уровнем социальной защищенности всех граждан, утверждением принципа социальной справедливости, развитым национальным и правовым самосознанием, закрепленным исторически богатым культурным и духовным опытом народа.

5. Гражданское право как сфера социальных отношений и социальный институт в современных условиях международной политической конфронтации и внутрироссийской социальной дифференциации становится наиболее надежным (по сравнению с нравственно-патриотическим идеалом) фактором гражданской интеграции, что обеспечивает стабильность и согласие - факторы развития российской государственности.

6. Обретение государственности связано с возрастающей гражданско-правовой ответственностью государства, которая формируется постепенно по мере развития экономической сферы и включенности в экономические отношения государства на правах собственника. Гражданско-правовая ответственность государства многоаспектна и обусловлена социальной активностью государства. Доминантой в системе ответственности лежит ответственность государства за обеспечение прав и свобод граждан. Для этого государство должно строить свою деятельность в соответствии с разработанными принципами гражданско-правовых отношений, ценность которых заключается в обеспечении развития правовой государственности.

7. В результате глобализации и информатизации культуры возрастает роль гражданского общества, которое использует в качестве основного регулятора гражданское право. Гражданское право разграничивает и соединяет многообразные социальные интересы, тем самым обеспечивая определенный уровень свободы, в рамках которого общество и личность, с одной стороны, защищены от произвола государства, с другой -имеют возможность влиять на прогрессивное развитие, модернизацию сфер жизни и удовлетворять свои интересы.

Гипотеза исследования. Гражданское право — особая сфера социальных отношений, связанная с историческим развитием общества, его экономической жизнью, частной собственностью и товарообменом. Как социокультурное явление оно многофункционально, но в условиях глобализации и информатизации сфер общественной жизни приобретает особый смысл, содержание которого выражается в обеспечении социальной стабильности и устойчивости системы. Глобализация связана с процессом модернизации государственных структур, которые «растворяются» в гражданском обществе, при этом ослабевает роль государства как властного аппарата, но увеличивается мера его ответственности как субъекта гражданско-правовых отношений. Отсюда делается вывод о

необходимости формирования гражданско-правовой модели российской государственности.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертационное исследование базируется на основополагающем тезисе о том, что социальная философия претендует на выявление сущности социальных явлений, и создании философских концепций на основе обобщения теорий различных областей знания. При этом автор руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов целостности, историзма, исторического и логического в познании, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором принципиальных положений онтологической концепции феномена гражданско-правовой сферы жизни, ее смысла и роли в развитии российской государственности в эпоху глобализации. Положения и выводы исследования вносят определенный вклад в социально-философскую теорию сущности и развития общества, ее правовой и политической сферы. Практическая значимость диссертации заключается в решении социальных проблем формирования правового (социального) института и гражданского общества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ и проектов, связанных с правовой реформой и поиском идеала государственности, консолидирующим общество. Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в процессе преподавания курсов «Социальная философия», «Социология», «Философия и социология права», «Юридическая антропология», «Правовая культура личности». Они могут быть положены в основу спецкурсов по названной проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях диссертанта на научных

конференциях, проводимых кафедрой философии и социологии МГТУ, а также на Международной конференции «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, 2008), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар, 2008) и отражены в 4 научных статьях и 1 учебно-методическом пособии. Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 172 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-философского анализа роли и смысла гражданско-правовой сферы в развитии российской государственности» освещаются основные социально-философские подходы к определению гражданско-правовой сферы, существующие в отечественной и западной научной мысли; дается характеристика ее основных черт; определяются функции, антропологические и институциональные основания.

В первом параграфе главы «Право как основополагающая категория социально-философского исследования гражданско-правовой сферы» в исторической ретроспективе раскрываются социально-философские подходы к пониманию права как основополагающей категории. Подчеркивается, что право - сложный социокультурный феномен, возникший и существующий только в человеческом обществе. Формирование права уходит в глубокую древность, но свои рельефные очертания право получает в классовом обществе. К этому времени относятся и первые философские размышления и определения феномена права. Содержание права определяется сложившейся объективно философской традицией. При этом западноевропейская мысль отличалась рационально-прагматическим ха-

ракгером и определяла право, исходя из необходимости защиты (насколько это было возможно в определенных социальных условиях) прав человека, и, в первую очередь, его естественных или обычных базовых прав. Однако интересным является тот факт, что и европейская и отечественная философская мысль в объяснении права исходят из общечеловеческих гуманистических принципов - справедливости, свободы, равенства. Почти вся европейская и отечественная классическая философия обращалась к изучению права, что сыграло огромное и теоретическое, и практическое значение. На основе учений западноевропейских мыслителей сформировался нормативный комплекс - права человека. Но было бы совершенно несправедливым принизить значение отечественных работ по философии права. Их масштабность, оригинальность и концептуальное разнообразие позволяет оценивать все учения о праве как базу для теоретического построения правового государства. Можно согласиться с мнением В. Кантора о том, что «наша история знает попытки не только теоретического, но и практического усилия выйти на правовой путь развития. Долгое время они выглядят тщетными, прямо-таки сизифовыми и все-таки сегодня позволяют говорить о накоплении в российской истории своеобразного правового «строительного материала», который как некий коралловый риф прорастает из пучин самодержавно-народной стихии»2. Право с точки зрения социально-философского анализа многоаспектно. С одной стороны, в нем находят отражения господствующие идеологические системы и отношения. С другой - их юридическое выражение, что делает право средством упрочения и нормативного регулирования общественных отношений. Важнейшим аспектом можно считать и то, что право выражает масштаб социальной свободы, справедливой меры поведения людей. В то же время право в обществе, дифференцированном на социально неравные группы, может выражать возведенную в закон волю господству-

2 Кантор В. Есть европейская держава. - М., 1997. - С. 234.

ющих классов, охраняемую государством. «Право - материально детерминированная и возведенная в закон общеклассовая воля, непосредственно проявленная в своем субъективно-конкретном и объективированно-абстрактном бытии»3.

Во втором параграфе первой главы «Антропологические основания гражданского права» анализируются основные антропологические принципы гражданского права. Гражданское право в социально-философском смысле определяется как особая сфера человеческой жизни, в которой утверждаются, защищаются, отстаиваются личные интересы и права граждан страны. Это особая форма человеческих взаимоотношений, в которой выражаются идеалы и устремленность людей к справедливому и свободному социальному порядку. Основой гражданского права выступает социальное равенство субъектов, их свободная воля, личная имущественная автономия. Эти социальные признаки появляются в классовых обществах с ярко выраженными товарно-денежными отношениями. Поэтому гражданское право начинает формироваться там, где развиты такие отношения и товарообмен. В то же время развитие рынка актуализирует проблему социального равенства, свободы, справедливости, защиты прав человека и гражданина. Эти признаки автор рассматривает как антропологические основания гражданского права. Их реализация в социальной действительности требует от субъектов гражданско-правовых отношений проявления воли и знаний о мире в целом, о нормах поведения, о правах и обязанностях, мере свободы и ответственности. Будучи санкционированной юридической системой, гражданское право имеет «человеческое измерение». Оно вынашивалось в сознании человечества как идея справедливого регулирования общественных отношений. Автор подчеркивает, что анализ антропологических оснований гражданского права позволяет понять его «человеческий» смысл и объективную необходимость, которая обусловлена стремлением личности к защите

3 ЯвичЛ.С. Сущность права.-Л., 1985.-С. 108-109.

собственных интересов, прав, свобод, стремлением к справедливому и достойному существованию.

В третьем параграфе первой главы «Институциональные основания гражданского права» автор отмечает, что гражданское право представляет собой особый социальный институт, который сформировался объективно на основе потребностей людей в защите своих прав и свобод от посягательств со стороны государства и других субъектов правоотношений. Основанием институализации гражданского права являются сложившиеся формальные (законы) и неформальные нормы (правовые обычаи). Они объективны в том смысле, что представляют собой устойчивые социальные связи, возникающие в процессе социальной деятельности людей, обмена материальными и духовными благами, и выражают потребность социальных систем в саморегуляции. Следовательно, гражданское право можно признать в качестве особого социетального саморегулирующего института, выполняющего ряд социальных функций: регуляции отношений, правовой социализации личности, обеспечения социальной стабильности и порядка и др. Будучи относительно самостоятельной системой, гражданское право оказывается под влиянием таких регуляторов общественных отношений, как мораль и право, которые своей целью преследуют реализацию принципов и идеалов свободьг и справедливости, но совершенно иными средствами и механизмами.

В четвертом параграфе первой главы «Российская государственность в свете социально-философских учений» автор делает выводы, что в истории философии сложились различные концепции, объясняющие категорию «российская государственность». Как правило, эти концепции появлялись в критические, поворотные моменты истории, когда страна оказывалась перед выбором собственного пути развития. В настоящее время такой исторический момент для России связан с процессами глобализации и информатизации культуры, которые в очередной раз выдвинули необходимость обретения Рос-

сией собственного места в мировом историческом развитии и актуализировали проблему обретения страной государственности. На данный момент решение проблемы представлено в следующих вариантах: 1) евразийство, отстаивающее идею Евразии как особой цивилизации, основу которой составляет «синтез национальной идентичности каждого отдельного народа Евразии с общеевразийской идентичностью»4; 2) либерализм, выражающий идею западного варианта развития государственности, основанную на правах человека, развитии частной собственности и рынка; 3) консерватизм, признающий в основе государственности имперскую природу России и отстаивающий идеократический тип отношений государства с обществом. Большинство концепций основано на необходимости формирования национального и этического идеала государственности.

Основываясь на изучении сложившихся социально-философских концепций, автор приходит к выводу, что ограничение российской государственности исключительно национальным или этическим идеалом, без учета гражданско-правовых норм и принципов, ставит под сомнение возможность укрепления жизнеспособности государства. Государственность -это качественный показатель социального государства. Это качество всегда обращено в будущее, поэтому государственность можно рассматривать как определенный идеал, как должное устройство страны. В социально-философском смысле государственность-категория, отражающая социально ориентированный тип государства с развитой многоукладной экономикой, высоким уровнем социальной защищенности всех граждан, утверждением принципа социальной справедливости, развитым национальным и правовым самосознанием, закрепленным исторически богатым культурным и духовным опытом народа. Обретение государственности связано с возрастающей гражданско-правовой ответственностью и личности, и государства.

4 Орлова И.Б. Контуры современной евразийской концепции. -Режим доступа: http://vvww.ispr.ru. - Загл. с экрана.

Во второй главе диссертации «Гражданско-правовая сфера как фактор устойчивого развития российской государственности» анализируется понятие «государственность» и основные подходы к его определению, раскрывается проблема гражданско-правовой ответственности государства и роль гражданского права в развитии российской государственности.

В первом параграфе второй главы «Гражданско-правовая сфера как условие гражданской интеграции российского общества» подчеркивается необходимость гражданской интеграции России в связи с сохранением устойчивого развития и национальной безопасности в условиях международной конфронтации. Эта проблема также обусловливается внутренними этнополитическими факторами: «гигантская социальная поляризация между «верхами» и «низами» в современной России не дает возможности сформироваться образу единого «мы». Беспрецедентные для государства, называющего себя развитым, перепады в уровне жизни разных регионов постоянно напоминают нам, что наша страна - империя, в которой есть привилегированный центр и бедные окраины»5. Автор показывает, что идеологическим основанием гражданской интеграции может быть гражданско-правовая модель. В этом случае процесс интеграции связан, с одной стороны, с активностью и правовой ответственностью граждан, с другой - с активностью и правовой ответственностью государства. Как сфера жизни гражданское право выступает условием гражданской интеграции общества и в то же время механизмом социального управления этим процессом. Социальное управление автор рассматривает как осознанное социально-регулирующее воздействие людей на свою повседневную жизнь в целях решения задач экономического, политического, духовного развития общества, осуществляемое как непосредственно, так и опосредованно через

5 Паин Э.А. Этнополитические условия гражданской интеграции российского общества // Общественные науки и современность. - 2006. - № 6. -С. 27.

различные общественные структуры. Как условие и фактор социального управления процессом гражданской интеграции гражданское право должно включать в себя следующие положения: признание всех граждан независимо от этнической принадлежности в качестве основных субъектов гражданско-правовых отношений и одновременное признание их в качестве объектов правового воздействия; гражданское право в современном демократическом государстве должно определять цель правового воздействия (эта цель - гражданская интеграция общества); гражданско-правовое регулирование должно носить осознанный гражданами страны характер и определять выбор средств и методов оптимального правового регулирования с учетом объективных закономерностей социального развития страны.

Во втором параграфе второй главы «Гражданско-правовая ответственность государства как фактор укрепления и развития российской государственности» автор делает вывод, что гражданско-правовая ответственность государства формируется постепенно по мере развития экономической сферы и участия в экономических отношениях государства на правах собственника. Гражданско-правовая ответственность государства многоаспектна (выделяют ее различные виды) и обусловлена социальной активностью государства, направленной на поиск оптимальных решений социальных проблем. Доминантой в системе ответственности лежит ответственность государства за обеспечение прав и свобод граждан. Для этого государство должно строить свою деятельность в соответствии с разработанными принципами гражданско-правовых отношений. Несмотря на то, что они не всегда реализуются субъектами правоотношений и относятся к области должного, но как ценности гражданско-правовой деятельности обеспечивают основу развития правовой государственности. На степень гражданско-правовой ответственности оказывают влияние объективные условия существования государства и субъективные фак-

торы. Данная ответственность обезличена и проявляется в каждом конкретном случае в деятельности государственного аппарата и госслужащих. Но именно бюрократия может стать причиной обвинения государства в безответственности по отношению к гражданам. Поэтому гражданско-правовая ответственность сопряжена с моралью и дополняется такими понятиями, как добро, зло, справедливость, достоинство, честность, честь. Понимание государством своей гражданско-правовой ответственности обусловливает необходимость реализовать в жизни и развивать принцип разделения властей. Развитие гражданско-правовой сферы и включенность в нее в качестве субъекта отношений государства объективирует его гражданско-правовую ответственность и инициирует развитие правовой государственности. Их конкретное содержание раскрывается в жизнедеятельности людей, и сами эти явления - результат их социальной активности, которая актуализируется в связи с глобальными изменениями и процессами модернизации всех сфер российского общества.

В третьем параграфе второй главы «Роль гражданского права в модернизационных процессах российского общества и российской государственности» отмечается, что в условиях глобализации, информатизации культуры и развития рыночных отношений актуализируются проблемы модернизации общества и поиск оптимальных моделей государственности. Исключительная роль в решении этих проблем отводится гражданскому праву как сфере общественной жизни и социальному институту, которые должны исключить момент стихийности в процессе модернизации. В результате глобализации и информатизации культуры роль государства как регулятора общественных отношений ослабевает, но возрастает роль гражданского общества, которое и использует в качестве основного регулятора гражданское право. Гражданское право при этом и разграничивает, и соединяет многообразные социальные интересы, тем самым обеспечивая определенный уровень сво-

боды, в рамках которого общество и личность, с одной стороны, защищены от произвола, с другой - имеют возможность влиять на прогрессивное развитие, модернизацию сфер жизни и удовлетворять свои гражданские и личные интересы.

В силу того, что модернизация связана с изменением форм собственности, гражданское право может стать фактором и условием формирования так называемой «гражданской собственности», лежащей в основе гражданского права социального государства, отличающегося высокой степенью социальной ответственности перед народом. Свою роль в модернизации государства и «растворении его в гражданском обществе» гражданское право выполнит при условии достаточно высокого уровня правовой культуры и правосознания граждан.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются полученные результаты, определяются перспективы для дальнейшего развития темы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Путь к гражданскому праву в русской духовной традиции // Международный сборник «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий». - Краснодар, 2008. - 0,2 п.л.

2. Правовая ответственность государства как фактор развития социальной сферы общественной жизни // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Актуальные аспекты развития современного общества». - Ейск, 2008. -0,2 п.л.

3. Роль гражданского права в формировании правовой личности // Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№10.0,5 п.л.

4. Правовой обычай как элемент механизма правового регулирования в социальной сфере // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие

социально-культурной сферы юга России». - Краснодар, 2008. -0,1 пл.

5. Гражданско-правовая сфера как фактор устойчивого развития российской государственности (социально-философский аспект). Учебно-методическое пособие. -Краснодар, 2007. -1,5 п.л.

Подписано в печать 06.10.2008. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 713

Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128