автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гражданское общество и его эволюция в эпоху глобализации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Садовая, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гражданское общество и его эволюция в эпоху глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Садовая, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО»: ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1 эволюция понятия «гражданское общество» в истории социально-философских учений.

1.2 Демократия и гражданское общество.

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭВОЛЮЦИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1 Изменение структуры гражданского общества в контексте противоречий глобализации.

2.2 Формирование глобального гражданского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Садовая, Екатерина Николаевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время неизбежный процесс глобализации и его последствия вызывают все большую обеспокоенность тем, в каком направлении развивается современное общество. Традиционно рассматриваемый как экономическое явление, сопутствующее зарождению, развитию и укреплению мирового рынка, этот процесс в последние несколько лет затронул сферы, которые раньше не считались важными с точки зрения экономического развития. Мир стал единым социальным пространством, формируемым под воздействием сложного переплетения экономических и техногенных факторов. Практически вся населенная часть планеты опутана сетями мирового рынка, политическим влиянием стран «золотого миллиарда», охвачена последствиями научных открытий, возрождением влияния мировых религий, став полем перемещения и контактов миллионов людей с помощью эффективных транспортных средств и систем связи. Глобализация превратилась в процесс становления единых для всей планеты Земля структур, связей и отношений в различных сферах общественной жизни, в том числе, и в гражданском обществе.

Полемика о сущности понятия «гражданское общество» идет уже давно: одни считают его содержанием структуры и отношения, присущие негосударственной сфере общественной жизни. Другие включают в эту сферу и государство. Нет единства по вопросу о принадлежности к гражданскому обществу политических партий и других негосударственных компонентов политической системы. Стержнем гражданского общества одни называют человека, его потребности и интересы, другие — систему структур, противостоящих государству. Будущее этого явления для одних представляется в поглощении его всеохватывающим влиянием государства, для других, наоборот, именно гражданское общество в перспективе вберет в себя структуры и функции государственной власти. При всех расхождениях авторы признают необходимым выделять этот феномен как важнейший компонент демократического общества, современной общественной жизни, выполняющий существенные функции в консолидации интересов общественных групп, их структурировании и обеспечении социального прогресса.

Актуальность данного исследования определяется отсутствием общепринятой концепции гражданского общества, все возрастающей значимостью гражданского общества в решении как локальных, так и общемировых проблем, и необходимостью выяснить формы влияния глобализационных процессов на развитие гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития понятия «гражданского общества» были в центре внимания ученых-философов еще с античных времен.

Концепция, согласно которой гражданское общество приравнивается к особому типу государства, отражена в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Ж. Маритена и др. Другая концепция, связанная с представлением о нем, как об определенной сфере социума, разрабатывалась В.Ф. Гегелем, К. Марксом, А. Ферпоссоном, А. Грамши, А. де Токвилем, К. Поппером, Ю. Хабермасом, Ч. Тэйлором, И. Кравченко, Ю. Резником, Е. Режабеком, К. Гад-жиевым, А. Галкиным и др.

Вопросы формирования общественного мнения как центрального элемента гражданского общества, возрождения гражданских добродетелей и нового чувства ответственности, признаки открытости общества занимают центральное место в работах западных философов Ч. Тэйлора, М. Уолцера, А. Этциони, Р. Дарендорфа, А. Бергсона, К. Поппера, Дж. Сороса и др. Еще один подход в оценке зрелости и перспектив развития гражданского общества связан с концепцией социального капитала, активно разрабатываемый многими современными социологами (Р. Патнэм, Дж. Коулмен, П. Бурдье и др.)

Современные проблемы становления гражданского общества в России рассматриваются А. Володиным, К. Гаджиевым, Т. Заславской, А. Боровиковой. Проблемы взаимоотношений между индивидом, гражданским обществом и государством анализируется в трудах А. Миграняна, М. Мамардашвили, Г. Дилигенского, К. Холодковского и др. Специальные работы, посвященные анализу гражданского общества как фактору жизнедеятельности человеческого общества, написаны М. Ильиным, И. Левиным, В. Лапкиным, И. Пантиным.

Вопросы выражения групповых интересов на национальном и международном уровнях, информированности масс и гражданского просвещения, развитие информационных технологий как одного из основных инструментов гражданского общества получили свое отражение в работах Д. Белла, И. Ма-суды, Э. Тоффлера, М. Кастельса, С. Хантингтона, Р. Инглхарта, Ф. Арбертона, Т. Роззака, 3. Бжезинского, Дж. Сороса, А. Чернова, С. Кара-Мурзы, В. Рыжкова, И. Негодаева, Э. Скакунова, В. Давидовича, В. Иноземцева, М. Прановой, Н. Загладина, М. Грачева, Т. Грушевской, П. Дидебашвили, В. Парцвания и др.

Возникновение и развитие глобализационных процессов в обществе, их противоречия, а также влияния глобализации на жизнь общества рассматриваются в трудах У. Бека, 3. Бжезиинского, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, 3. Баумана, Дж. Сороса, Э. Тоффлера, А. Вебера, А. Уткина, А. Чумакова, Ю. Яковец, М. Голландского, М. Делягина, Б. Исаева, И. Негодаева, В. Федорова и др.

Философским исследованиям планетарного сознания, политического волеизъявления в мировом масштабе, проблемам мирового государства и развития мирового гражданского общества посвящено не так много работ. Среди философов, затрагивающих эти вопросы, можно назвать И. Канта, Ю. Хабермаса, X. Булла, В. Вернадского, А. Чижевского, Н. Вавилова, М. Мамардашвили, А. Чумакова, Ю. Яковец и др. В последнее время эти темы все чаще встречаются в документах Организации Объединенных Наций и ее институтов, а также других крупных международных некоммерческих организаций: резолюции 57/300 Генеральной Ассамблеи ООН, доклад Группы видных деятелей по вопросу отношений между ООН и гражданским обществом «Мы, народы: гражданское общество, Организация Объединенных Наций и глобальное управление», резолюция ЕС 1318 и др.

Характерной чертой всех вышеуказанных работ является то, что в них явления глобализации и гражданского общества либо рассматриваются автономно, без учета их взаимовлияния и связанной с этим специфики их дальнейшего развития, либо эта проблема отражается лишь фрагментарно. В связи с этим возникает необходимость социально-философского анализа развития гражданского общества в эпоху глобализации.

Объектом исследования является концепция «общество» в ее сущностных характеристиках.

Предмет исследования - гражданское общество как социальный феномен.

Цель исследования: дать социально-философский анализ понятия «гражданское общество» и показать его трансформацию в условиях глобализации.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Изучить основные этапы сущностного понимания феномена «гражданское общество» в истории социально-философских учений и показать его современное толкование,

2. Показать механизмы взаимодействия гражданского общества и государства.

3. Изучить влияние демократии и ее принципов на гражданское общество, выявить их соотношение.

4. Проанализировать противоречия глобализации и их воздействие на развитие гражданского общества.

5. Исследовать особенности гражданского общества в условиях глобализации, а также выявить тенденции его дальнейшей эволюции.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам социальной философии, социологии, философской антропологии, политологии и глобалистики, их концепции и выводы, а также исследования современных ученых, анализирующих различные аспекты проблемы гражданского общества и его эволюции в условиях глобализации. В процессе исследования темы диссертации мы опирались на дея-тельностный, функциональный подходы, а также использовали диалектические принципы историзма, объективности, преемственности и противоречивости. Поскольку исследуемая проблема находится на стыке различных отраслей знаний, в исследовании применялись системный, сравнительный, структурно-функциональный принципы научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы развития понятия «гражданское общество» в условиях глобализации. В ходе решения поставленных задач были получены результаты, научная новизна которых выражается в следующем:

1. Изучены основные этапы эволюции понятия «гражданское общество» в истории социально-философских учений и уточнено его современное толкование.

2. Рассмотрено взаимодействие гражданского общества как самостоятельного целостного явления общественной жизни и государства, а также выявлены его механизмы.

3. Изучено влияние демократии на гражданское общество, и исследованы основные предпосылки развития, принципы и необходимые элементы гражданского общества в демократическом государстве.

4. Проанализированы противоречия процессов глобализации и изучено их влияние на развитие гражданского общества.

5. Исследованы особенности гражданского общества в условиях глобализации, выявлены тенденции и содержание его дальнейшей эволюции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «гражданское общество» менялось в истории социально-философских учений: в зависимости от приоритетов и ценностей определенных этапов развития общества его рассматривали в аспекте взаимоотношений с государством (ассимиляция с понятием «государство», выделение в особую негосударственную сферу), по его структурным составляющим (целеполагание, уровень принятия решений и др.), а также в ракурсе особенностей динамики внутреннего развития (акцентирование проблем свободы личности, гражданской ответственности, общественного мнения и др.).

2. Современное гражданское общество понимается как система независимых от государства самоуправляемых и взаимосвязанных между собой социальных структур в рамках закона, взаимодействующих между собой и с государством на принципах ненасилия. Человек и степень его свободы являются не только основой анализа сущности гражданского общества, но и тем методологическим принципом, который позволяет отличать его от негражданского. Главной целью гражданского общества является реализация основной массы частных интересов в контексте всеобщего блага, а общественность, в том, что касается формирования общественного мнения, приравнивается к одному из его основополагающих элементов. Существенным признаком гражданского общества является его открытость, понимаемая как такая форма организации социума, при которой возможна наибольшая степень свободы личности в соответствии с правилами и нормами функционирования общества.

3. Отношение гражданского общества к государству обуславливается тем, что, с одной стороны, целостность гражданского общества структурно оформляется как совокупность независимых от государства объединений, оказывающих влияние на политику в ее широком значении. Гражданское общество может и должно контролировать государство. С другой стороны, государство, за исключением диктаторских режимов, может играть важную роль в развитии полноценного гражданского общества, устанавливая четкие правила игры для неправительственного сектора, вырабатывая стратегии взаимодействия с его инфра-стуктурой в целом. Это взаимодействие призвано реализовывать стабильное сосуществование гражданского общества и государства и, в идеальном варианте, их совместное равноправное развитие.

4. Современной формой гражданского общества является демократическая форма. Демократия как процесс взаимодействия людей, в результате которого они становятся гражданами, обладает определенным набором элементов, ценностей и принципов, многие из которых также составляют основу гражданского общества: плюрализм, автономность и ответственность; участие в управлении, роль общественного мнения; толерантность, согласие, желание находить компромиссы, уважение к иному мнению и т.д. Высокая степень развития общей и политической культуры общества, значительная социальная и политическая активность индивидов и их добровольных объединений, готовых встать на защиту институтов демократии, отражают прямую взаимосвязь демократии и гражданского общества.

5. Глобализационные процессы в современном мире не только объединяют человечество в единый род, формируют и укрепляют связи между отдельными государствами, нациями, их культурами, но и создают ряд противоречий: а) между глобализацией общества и идентичностью культур и личностью; б) между экономическими, а следовательно, и политическими интересами отдельного государства и процессами глобализации экономики; в) между развитыми государствами и теми, которые остаются на периферии глобализационных процессов; г) между цивилизациями - «донорами» глобализационных процессов и цивилизациями - «реципиентами» этих процессов.

6. Особенности развития гражданского общества в условиях противоречий глобализации обусловлены тем, что происходит глобализация процессов ин-ституционализации, результатом чего является формирование глобального гражданского общества, которое нельзя рассматривать только как совокупность транснациональных институтов и инициатив граждан разных стран. Глобальное гражданское общество это сфера идей, ценностей, институтов, организаций, сетей и граждан, действующая вне национальных обществ, политик и экономик на основе глобальных гражданских инициатив и формирования особого мышления.

7. Эволюция понятия «гражданское общество» под влиянием процессов глобализации содержательно раскрывается в следующих аспектах:

• Возрастает степень свободы и ответственности граждан глобального общества, так как в мире появляются не только новые возможности, но и угрозы.

• «Далекие проблемы» превращаются в личное дело каждого (осознание ограниченности мира и его ресурсов).

• Общественность и общественное мнение, не изменяя своих сущностных характеристик, выходят на новый уровень: общественность, понимаемая как некое совместное пространство для обсуждения проблем, переходит в виртуальность, а общественное мнение трансформируется в глобальное общественное сознание.

• Процесс информатизации общества превращается в инструмент формирования глобального общественного сознания.

• При недостатке демократии в глобальном управлении, расширение границ гражданского общества и выход его на наднациональный уровень превращается в форму контроля граждан за деятельность ТНК (транснациональных корпораций), международных организаций и других акторов глобальной политики.

• Меняется структура гражданского общества: большее значение приобретает уровень принятия решений (переход с национального на наднациональный), а не деление гражданского общества с позиции целеполагания (по экономической, политической и социальной составляющим).

• Взаимоотношения с государством переходят на иной уровень, т.к. нарушается баланс взаимоотношений между ним и глобальным гражданским обществом в отсутствии четкого глобального управления. Это приводит к тому, что гражданское общество, выходя на наднациональный уровень, получает возможность активного участия в процессе принятия решений по глобальным проблемам, наряду с национальными государствами.

• Возникает необходимость «гуманизации» процессов глобализации посредством осознания ценности диалога и партнерства, а также разработки системы общечеловеческих норм и ценностей как базы для решения глобальных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить научные представления о сущности и особенностях современного гражданского общества. Результаты исследования могут быть также учтены в лекционных курсах по социальной философии, социологии, политологии, при разработке учебных программ спецкурсов по проблемам гражданского общества.

Теоретические выводы могут быть использованы при анализе становления государственности и роли гражданского общества в решении общемировых глобальных проблем, разработке понятия «глобальное гражданское общество».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО Донской государственный технический университет (ДГТУ); апробированы в процессе преподавания на факультете социальной философии ДГТУ; основные положения и выводы по исследуемой проблеме нашли отражение в материалах научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов (Персиановский, ДонГАУ, 2005 г., Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2006 г.). По результатам исследования опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы из 146 названий. Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданское общество и его эволюция в эпоху глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы рассмотрели влияние процессов глобализации на развитие гражданского общества. Перед нами стоял ряд задач, решив которые мы сделали нижеследующие выводы.

Восприятие идеи гражданского общества в современном мире - различно. Его называют «организмом», «типом общества», «общественным строем», «социальной системой» и даже «мировым сообществом». Что объединяет все эти дефиниции, так это то, что везде говорится об обществе свободных граждан, а государство присутствует как взаимодействующая сторона. Такое восприятие этих двух общностей людей основывается на глубоких исторических корнях. Суммируя имеющиеся толкования, мы рассмотрели две основные концепции, лежащие в основе современного социально-философского понимания данной проблемы. Согласно первой трактовке, гражданское общество идентифицируется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены, политически защищены и идеологически обоснованы права и свободы личности, в силу чего оно может считаться «цивилизованным», т. е. гражданским обществом. Другая принципиальная трактовка гражданского общества связана с представлением о нем как об определенной сфере социума - сфере внегосударственных отношений, структур и институтов, основанной на демократических принципах.

Мы определили гражданское общество как систему независимых от государства самоуправляемых и взаимосвязанных между собой социальных структур и связей в рамках закона, взаимодействующих между собой и с государством на принципах ненасилия, а в ряде случаев - на принципах социального партнерства, состоящих из ответственных личностей - граждан. Ее главной целью является реализация основной массы частных интересов в интересах всеобщего блага. Это понятие содержит следующие основные моменты: 1) это один из объективных этапов развития человечества независимо от национальных особенностей, хотя его структура и не является универсальной для всех стран; 2) оно успешно функционирует там, где опирается на «средний класс» - достаточно обеспеченную, образованную и социально активную часть общества, и между ними существует сильная, позитивная и прямая зависимость, ставшая одним из важных компонентов демократического сознания.

Гражданское общество и власть — две различные, однако связанные друг с другом социальные сферы. Они различаются по некоторым показателям. Так целью гражданского общества является защита интересов индивидов, а целью демократической власти— общих, государственных интересов. Гражданское общество контролирует власть, оказывает воздействие на ее деятельность. Власть же им не управляет, но посредством законов регулирует его существование и функционирование. Гражданское общество дает возможность человеку полностью проявить свои индивидуальные способности, но оно же представляет собой общество личной ответственности.

Гражданское общество и демократическая власть — две стороны социума, независимые друг от друга, но они ограничивают и контролируют друг друга. Демократическая власть не только не борется с ним, но и всячески способствует его нормальному функционированию. Со своей стороны, наличие сильного гражданского общества — одно из значительных показателей демократизации.

Иначе говоря, демократия и ее принципы являются неотъемлемой составляющей гражданского общества. Они связаны и дополняют друг друга. Так, например, общество без политической конкуренции не является подлинно демократическим, а активность гражданского общества не дает затухнуть политической конкуренции. Высокая активность общественных организаций пополняет деятельность политических партий в таких вопросах, как стимулирование политического участия, повышение политической эффективности и квалификации граждан, признание демократических гражданских обязанностей и прав. Гражданское общество становится носителем гражданских и демократических ценностей: толерантность, согласие, желание находить компромиссы, уважение иного мнения. Оно особенно способствует развитию демократии тогда, когда создает возможность участия на уровне местного самоуправления.

Если у средств массовой информации нет поддержки со стороны гражданского общества, то они выполняют только информативную функцию между властью и народом, но не могут выполнить коммуникативные функции народ-власть и народ-народ, то есть не происходят «открытие» общества, формирование общественного мнения и демократического сознания, как центральных элементов гражданского общества. Демократическое управление в отсутствие демократического сознания — худшая форма общественного управления (Платон). Таким образом, политические идеи и ценности, если речь идет о способствовании демократии со стороны гражданского общества, должны иметь свои истоки именно в гражданском обществе.

Меняется ли гражданское общество, его демократические принципы, институциональная структура под влиянием неизбежного процесса глобализации?

Взгляды общества на глобализацию как социально-политический феномен очень разные и носят порой взаимоисключающие оценочные суждения. Оптимистический взгляд предполагает такой подход, в соответствии с которым интенсификация экономического развития приносит положительный эффект во всех сферах жизни общества, в частности, способствует научно-техническому прогрессу, укреплению демократии, повышению благосостояния людей и т.д. Пессимистический взгляд на глобализацию предполагает, что она стирает культурные границы, разрушает идентичность, что приводит к росту конфликтности в мире. Она рассматривается как процесс разрушения местных культур, усиления неравенства в мире и ухудшения положения обездоленных.

Встречаются также и синтетические подходы, где глобализация рассматривается многоаспектно, что представляется нам наиболее соответствующим действительности. Именно в этом аспекте мы рассматривали глобализацию и ее влияние на эволюцию гражданского общества: она представляет неизбежный процесс, благодаря или в противовес которому меняется структура общества, происходит сплочение межнациональной солидарности граждан различных стран. В результате этого народы мира объединяются в единое мировое сообщество, то есть становятся не только членами гражданского общества, территориально ограниченного границами национального государства, но и гражданами мира.

Мы выделили следующие моменты влияния процессов глобализации на развитие гражданского общества и его дальнейшую эволюцию:

• Возрастает степень свободы и ответственности граждан глобального общества, так как в мире появляются не только новые возможности, но и угрозы.

• «Далекие проблемы» превращаются в личное дело каждого (осознание ограниченности мира и его ресурсов).

• Общественность и общественное мнение, не изменяя своих сущностных характеристик, выходят на новый уровень: общественность как некое совместное пространство для обсуждения проблем переходит в виртуальность, а общественное мнение трансформируется в глобальное общественное сознание.

• Процесс информатизации общества превращается в инструмент формирования глобального общественного сознания.

• При недостатке демократии в глобальном управлении, расширение границ гражданского общества и выход его на наднациональный уровень превращается в форму контроля граждан за деятельность ТНК, международных организаций и других акторов глобальной политики.

• Меняется структура гражданского общества: большее значение приобретает уровень принятия решений (переход с национального на наднациональный), а не деление гражданского общества с позиции целеполагания (по экономической, политической и социальной составляющим).

• Взаимоотношения с государством переходят на иной уровень, т.к. нарушается баланс взаимоотношений между ним и глобальным гражданским обществом в отсутствии четкого глобального управления. Это приводит к тому, что гражданское общество, выходя на наднациональный уровень получает возможность активного участия в процессе принятия решений по глобальным проблемам, наряду с национальными государствами.

• Возникает необходимость «гуманизации» процессов глобализации посредством осознания ценности диалога и партнерства, а также разработки системы общечеловеческих норм и ценностей как базы для решения глобальных проблем.

Когда на первый план выдвигаются влиятельные социальные движения и гражданские ассоциации, действия которых выходят за рамки одного государства, то они в значительной большей степени, чем государственные системы, располагают сегодня свободой образования политических и культурных структур, объединяющих людей, которые разделены своим местоположением и гражданством, в единые социальные сети. Такие структуры можно рассматривать в качестве социальной базы глобального гражданского общества. Однако, по нашему мнению, оно представляет собой нечто более объемное, чем совокупность транснациональных институтов и инициатив граждан разных стран. Для придания ему значимости и веса при решении общемировых проблем, для того, чтобы активно вступаться за права человека в планетарном масштабе и иметь механизмы выполнения своих решений существующей структуре глобальных гражданских инициатив необходимо особое сознание, которое сможет объединить людей и превратиться в волеизъявление граждан мира. Предпосылки для формирования и развития такого сознания есть - информатизация общества, повышение роли негосударственных организаций в процессах принятия решений на международном уровне, осознание ограниченности мира и ценности в нем человека, как ответственной личности.

Глобализация расширяет горизонты и уровни участия и влияния гражданского общества, делая его глобальным. Это ведет к укреплению демократии и меняет характер взаимоотношений в мире, а процесс формирования мирового общественного мнения и особого общепланетарного (глобального) сознания, является, на наш взгляд, первоочередной задачей эволюции глобального гражданского общества в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданское общество и его эволюция в эпоху глобализации"

Садовая Екатерина Николаевна

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2007

4ВО

003071460

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО Донской государственный технический университет

Научный руководитель заслуженный деятель наук РФ, доктор

философских наук, профессор [нёгодаев Иван Андреевич]

Научный руководитель кандидат философских наук

Пранова Мария Ивановна

Официальные доктор философских наук, профессор

оппоненты Матяш Тамара Петровна

доктор философских наук, профессор Драч Геннадий Владимирович

Ведущая организация Ростовский государственный строительный университет (РГСУ)

Защита состоится 31 мая 2007 г в 13 00 на заседании диссертационного совета К 212 058 01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу

344000, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан 30 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

Т Л Кончанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время неизбежный процесс глобализации и его последствия вызывают все большую обеспокоенность тем, в каком направлении развивается современное общество Традиционно рассматриваемый как экономическое явление, сопутствующее зарождению, развитию и укреплению мирового рынка, этот процесс в последние несколько лет затронул сферы, которые раньше не считались важными с точки зрения экономического развития Мир стал единым социальным пространством, формируемым под воздействием сложного переплетения экономических и техногенных факторов Практически вся населенная часть планеты опутана сетями мирового рынка, политическим влиянием стран «золотого миллиарда», охвачена последствиями научных открытий, возрождением влияния мировых религий, став полем перемещения и контактов миллионов людей с помощью эффективных транспортных средств и систем связи Глобализация превратилась в процесс становления единых для всей планеты Земля структур, связей и отношений в различных сферах общественной жизни, в том числе, и в гражданском обществе

Полемика о сущности понятия «гражданское общество» идет уже давно одни считают его содержанием структуры и отношения, присущие негосударственной сфере общественной жизни Другие включают в эту сферу и государство Нет единства по вопросу о принадлежности к гражданскому обществу политических партий и других негосударственных компонентов политической системы Стержнем гражданского общества одни называют человека, его потребности и интересы, другие — систему структур, противостоящих государству Будущее этого явления для одних представляется в поглощении его всеохватывающим влиянием

государства, для других, наоборот, именно гражданское общество в перспективе вберет в себя структуры и функции государственной власти При всех расхождениях авторы признают необходимым выделять этот феномен как важнейший компонент демократического общества, современной общественной жизни, выполняющий существенные функции в консолидации интересов общественных групп, их структурировании и обеспечении социального прогресса

Актуальность данного исследования определяется отсутствием общепринятой концепции гражданского общества, все возрастающей значимостью гражданского общества в решении как локальных, так и общемировых проблем, и необходимостью выяснить формы влияния глобализационных процессов на развитие гражданского общества

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития понятия «гражданского общества» были в центре внимания ученых-философов еще с античных времен

Концепция, согласно которой гражданское общество приравнивается к особому типу государства, отражена в работах Т Гоббса, Дж Локка, Ж-Ж Руссо, И Канта, Ж Маритена и др Другая концепция, связанная с представлением о нем, как об определенной сфере социума, разрабатывалась В Ф Гегелем, К Марксом, А Фергюссоном, А Грамши, А де Токвилем, К Поппером, Ю Хабермасом, Ч Тэйлором, И. Кравченко, Ю Резником, Е Режабеком, К Гаджиевым, А Галкиным и др

Вопросы формирования общественного мнения как центрального элемента гражданского общества, возрождения гражданских добродетелей и нового чувства ответственности, признаки открытости

общества занимают центральное место в работах западных философов Ч Тэйлора, М Уолцера, А Этциони, Р Дарендорфа, А Бергсона, К Поппера, Дж Сороса и др Еще один подход в оценке зрелости и перспектив развития гражданского общества связан с концепцией социального капитала, активно разрабатываемый многими современными социологами (Р Патнэм, Дж Коулмен, П Бурдье и др )

Современные проблемы становления гражданского общества в России рассматриваются А Володиным, К Гаджиевым, Т Заславской, А Боровиковой Проблемы взаимоотношений между индивидом, гражданским обществом и государством анализируется в трудах А Миграняна, М Мамардашвили, Г Дилигенского, К Холодковского и др Специальные работы, посвященные анализу гражданского общества как фактору жизнедеятельности человеческого общества, написаны М Ильиным, И Левиным, В Лапкиным, И Пантиным

Вопросы выражения групповых интересов на национальном и международном уровнях, информированности масс и гражданского просвещения, развитие информационных технологий как одного из основных инструментов гражданского общества получили свое отражение в работах Д Белла, И Масуды, Э Тоффлера, М Кастельса, С Хантингтона, Р. Инглхарта, Ф Арбертона, Т Роззака, 3 Бжезинекого, Дж Сороса, А Чернова, С Кара-Мурзы, В Рыжкова, И Негодаева, Э Скакунова, В Давидовича, В Иноземцева, М Прановой, Н Загладина, М Грачева, Т Грушевской, П Дидебашвили, В Парцвания и др

Возникновение и развитие глобализационных процессов в обществе, их противоречия, а также влияния глобализации на жизнь общества рассматриваются в трудах У Бека, 3 Бжезиинского, Э Гидденса, Ю Хабермаса, 3 Баумана, Дж Сороса, Э Тоффлера, А. Вебера,

А Уткина, А Чумакова, Ю Яковец, М Голландского, М Делягина, Б Исаева, И Негодаева, В Федорова и др

Философским исследованиям планетарного сознания, политического волеизъявления в мировом масштабе, проблемам мирового государства и развития мирового гражданского общества посвящено не так много работ Среди философов, затрагивающих эти вопросы, можно назвать И Канта, Ю Хабермаса, X Булла, В Вернадского, А Чижевского, Н Вавилова, М Мамардашвили, А Чумакова, Ю Яковец и др В последнее время эти темы все чаще встречаются в документах Организации Объединенных Наций и ее институтов, а также других крупных международных некоммерческих организаций резолюции 57/300 Генеральной Ассамблеи ООН, доклад Группы видных деятелей по вопросу отношений между ООН и гражданским обществом «Мы, народы гражданское общество, Организация Объединенных Наций и глобальное управление», резолюция ЕС 1318 и др

Характерной чертой всех вышеуказанных работ является то, что в них явления глобализации и гражданского общества либо рассматриваются автономно, без учета их взаимовлияния и связанной с этим специфики их дальнейшего развития, либо эта проблема отражается лишь фрагментарно В связи с этим возникает необходимость социально-философского анализа развития гражданского общества в эпоху глобализации

Объектом исследования является концепция «общество» в ее сущностных характеристиках

Предмет исследования - гражданское общество как социальный феномен

Цель исследования: дать социально-философский анализ понятия

«гражданское общество» и показать его трансформацию в условиях глобализации

Эта цель конкретизируется в следующих задачах

1 Изучить основные этапы сущностного понимания феномена «гражданское общество» в истории социально-философских учений и показать его современное толкование

2 Показать механизмы взаимодействия гражданского общества и государства

3 Изучить влияние демократии и ее принципов на гражданское общество, выявить их соотношение

4 Проанализировать противоречия глобализации и их воздействие на развитие гражданского общества

5 Исследовать особенности гражданского общества в условиях глобализации, а также выявить тенденции его дальнейшей эволюции

Теоретическую и методологическую базу исследования

составили труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам социальной философии, социологии, философской антропологии, политологии и глобалистики, их концепции и выводы, а также исследования современных ученых, анализирующих различные аспекты проблемы гражданского общества и его эволюции в условиях глобализации В процессе исследования темы диссертации мы опирались на деятельносгный, функциональный подходы, а также использовали диалектические принципы историзма, объективности, преемственности и противоречивости Поскольку исследуемая проблема находится на стыке различных отраслей знаний, в исследовании применялись системный, сравнительный, структурно-функциональный принципы научного анализа

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы развития понятия «гражданское общество» в условиях глобализации В ходе решения поставленных задач были получены результаты, научная новизна которых выражается в следующем,

1 Изучены основные этапы эволюции понятия «гражданское общество» в истории социально-философских учений и уточнено его современное толкование

2 Рассмотрено взаимодействие гражданского общества как самостоятельного целостного явления общественной жизни и государства, а также выявлены его механизмы

3 Изучено влияние демократии на гражданское общество, и исследованы основные предпосылки развития, принципы и необходимые элементы гражданского общества в демократическом государстве

4 Проанализированы противоречия процессов глобализации и изучено их влияние на развитие гражданского общества

5 Исследованы особенности гражданского общества в условиях глобализации, выявлены тенденции и содержание его дальнейшей эволюции

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Содержание понятия «гражданское общество» менялось в истории социально-философских учений в зависимости от приоритетов и ценностей определенных этапов развития общества его рассматривали в аспекте взаимоотношений с государством (ассимиляция с понятием «государство», выделение в особую негосударственную сферу), по его структурным составляющим (целеполагание, уровень принятия решений и др), а также в

ракурсе особенностей динамики внутреннего развития (акцентирование проблем свободы личности, гражданской ответственности, общественного мнения и др)

2 Современное гражданское общество понимается как система независимых от государства самоуправляемых и взаимосвязанных между собой социальных структур в рамках закона, взаимодействующих между собой и с государством на принципах ненасилия Человек и степень его свободы являются не только основой анализа сущности гражданского общества, но и тем методологическим принципом, который позволяет отличать его от негражданского Главной целью гражданского общества является реализация основной массы частных интересов в контексте всеобщего блага, а общественность, в том, что касается формирования общественного мнения, приравнивается к одному из его основополагающих элементов Существенным признаком гражданского общества является его открытость, понимаемая как такая форма организации социума, при которой возможна наибольшая степень свободы личности в соответствии с правилами и нормами функционирования общества

3 Отношение гражданского общества к государству обуславливается тем, что, с одной стороны, целостность гражданского общества структурно оформляется как совокупность независимых от государства объединений, оказывающих влияние на политику в ее широком значении Гражданское общество может и должно контролировать государство С другой стороны, государство, за исключением диктаторских режимов, может играть важную роль в развитии полноценного гражданского общества, устанавливая четкие правила игры для неправительственного сектора, вырабатывая стратегии взаимодействия с его инфрастуктурой в целом Это

взаимодействие призвано реализовывать стабильное сосуществование гражданского общества и государства и, в идеальном варианте, их совместное равноправное развитие

4 Современной формой гражданского общества является демократическая форма Демократия как процесс взаимодействия людей, в результате которого они становятся гражданами, обладает определенным набором элементов, ценностей и принципов, многие из которых также составляют основу гражданского общества плюрализм, автономность и ответственность, участие в управлении, роль общественного мнения, толерантность, согласие, желание находить компромиссы, уважение к иному мнению и тд Высокая степень развития общей и политической культуры общества, значительная социальная и политическая активность индивидов и их добровольных объединений, готовых встать на защиту институтов демократии, отражают прямую взаимосвязь демократии и гражданского общества

5 Глобализационные процессы в современном мире не только объединяют человечество в единый род, формируют и укрепляют связи между отдельными государствами, нациями, их культурами, но и создают ряд противоречий а) между глобализацией общества и идентичностью культур и личностью, б) между экономическими, а следовательно, и политическими интересами отдельного государства и процессами глобализации экономики, в) между развитыми государствами и теми, которые остаются на периферии глобализационных процессов, г) между цивилизациями - «донорами» глобализационных процессов и цивилизациями - «реципиентами» этих процессов

6 Особенности развития гражданского общества в условиях противоречий глобализации обусловлены тем, что происходит

глобализация процессов институционализации, результатом чего является формирование глобального гражданского общества, которое нельзя рассматривать только как совокупность транснациональных институтов и инициатив граждан разных стран Глобальное гражданское общество это сфера идей, ценностей, институтов, организаций, сетей и граждан, действующая вне национальных обществ, политик и экономик на основе глобальных гражданских инициатив и формирования особого мышления

7 Эволюция понятия «гражданское общество» под влиянием процессов глобализации содержательно раскрывается в следующих аспектах

• Возрастает степень свободы и ответственности граждан глобального общества, так как в мире появляются не только новые возможности, но и угрозы

• «Далекие проблемы» превращаются в личное дело каждого (осознание ограниченности мира и его ресурсов)

• Общественность и общественное мнение, не изменяя своих сущностных характеристик, выходят на новый уровень общественность, понимаемая как некое совместное пространство для обсуждения проблем, переходит в виртуальность, а общественное мнение трансформируется в глобальное общественное сознание

• Процесс информатизации общества превращается в инструмент формирования глобального общественного сознания

• При недостатке демократии в глобальном управлении, расширение границ гражданского общества и выход его на наднациональный уровень превращается в форму контроля граждан за деятельность ТНК (транснациональных корпораций),

международных организаций и других акторов глобальной политики

• Меняется структура гражданского общества большее значение приобретает уровень принятия решений (переход с национального на наднациональный), а не деление гражданского общества с позиции целеполагания (по экономической, политической и социальной составляющим)

• Взаимоотношения с государством переходят на иной уровень, т к нарушается баланс взаимоотношений между ним и глобальным гражданским обществом в отсутствии четкого глобального управления Это приводит к тому, что гражданское общество, выходя на наднациональный уровень, получает возможность активного участия в процессе принятия решений по глобальным проблемам, наряду с национальными государствами.

• Возникает необходимость «гуманизации» процессов глобализации посредством осознания ценности диалога и партнерства, а также разработки системы общечеловеческих норм и ценностей как базы для решения глобальных проблем

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью Выводы и результаты позволяют углубить научные представления о сущности и особенностях современного гражданского общества Результаты исследования могут быть также учтены в лекционных курсах по социальной философии, социологии, политологии, при разработке учебных программ спецкурсов по проблемам гражданского общества

Теоретические выводы могут быть использованы при анализе становления государственности и роли гражданского общества в решении

общемировых глобальных проблем, разработке понятия «глобальное гражданское общество»

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО Донской государственный технический университет (ДГТУ), апробированы в процессе преподавания на факультете социальной философии ДГТУ, основные положения и выводы по исследуемой проблеме нашли отражение в материалах научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов (Персиановский, ДонГАУ, 2005 г, Росгов-на-Дону, ДГТУ, 2006 г) По результатам исследования опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,75 п л

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы из 146 названий Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задача, освещается степень разработанности проблемы, обосновывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, опыт ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Понятие «гражданское общество»: логико-методологические аспекты» посвящена изучению основных этапов сущностного понимания феномена «гражданское общество» в истории социально-философских учений, рассмотрению отношений и механизмов его взаимодействия с государством, а также изучению влияния

демократии и ее принципов на развитие понятия гражданского общества

Первый параграф «Эволюция понятия «гражданское общество» в истории социально-философских учений»

рассматривает основные существующие концепции гражданского общества Его называют «организмом», «типом общества», «общественным строем», «социальной системой» и «мировым сообществом» Объединяет все эти дефиниции то, что в них присутствует идея об обществе свободных граждан, а государство рассматривается как взаимодействующая сторона Такое восприятие этих двух общностей людей основывается на глубоких исторических корнях У античных мыслителей понятия «гражданское общество», «политическое общество» и «государство» выступают в качестве синонимов, именно в этот период наблюдается слияние гражданского коллектива с государством Так, Аристотель подчеркивал, что для одного человека благом является то же самое, что и для государства в целом, хотя более полным представляется все-таки благо государства, где целью каждого отдельно взятого гражданина является достижение и сохранение всеобщего блага

В основе современного понимания гражданского общества лежат две концепции Согласно первой, оно приравнивается к особому типу государства, в котором обеспечены и защищены права и свободы гражданина, в силу чего его можно считать «цивилизованным», т е гражданским Другая концепция гражданского общества обусловлена растущей рационализацией общественной жизни и связана с представлением о нем, как об определенной сфере социума, противопоставляемой государству Проведенный анализ выявил, что сущностное отношение к понятию «гражданское общество» меняется в зависимости от приоритетов и ценностей развития общества

а) взаимодействие с государственной властью, когда гражданское общество рассматривается как

• общность людей, сплачиваемых необходимостью противостояния внешней угрозе варваров, завоевателей, стихий природы и пр (античные философы),

• сфера политического соединения, установленного между людьми, когда они выходят из «состояния природы» и организуются в государство (Локк),

• определенная сфера социума - сфера внегосударственных отношений, структур и институтов (Гегель),

• единственное средство ослабить доминирование государства в обществе с одной стороны, являясь первоосновой демократии, а с другой стороны, гарантом «тирании большинства» (де Токвиль),

б) структурная составляющая, когда гражданское общество определяется как

• общность не только социально-экономических, но и политических институтов (Грамши),

• феномен, институциональной основой которого являются социальные группы, организации и движения «неполитического» характера (Хабермас),

в) особенности внутреннего развития, когда гражданское общество воспринимается как

• независимое от государственной власти волеизъявление граждан, позволяющее реализовать свободу в полном смысле слова, и обязывающее каждого, кто признает ценность этой свободы, принимать участие в его жизни (Тэйлор),

• норма общественной жизни, при которой граждане выполняют социально ответственные действия и преследуют интересы, выходящие за

рамки своих собственных (Уолцер),

• движение, способное путем нравственного осмысления, возрождения гражданских добродетелей и нового чувства ответственности добиться поворота в пользу общественного мышления и деятельности (Этциони),

• явление, которому свойственен плюрализм, автономность, гражданские добродетели, предполагающие ответственность личности за общее дело, и общественность (Дарендорф)

Проведенное исследование концепций гражданского общества позволило уточнить его современное толкование оно понимается как система независимых от государства самоуправляемых и взаимосвязанных между собой социальных структур в рамках закона, главной целью которой является реализация основной массы частных интересов в контексте всеобщего блага

Второй параграф «Демократия и гражданское общество» посвящен анализу гражданского общества и демократического государства, представляющих собой две различные, но взаимосвязанные социальные сферы Они различаются по некоторым показателям Так, целью гражданского общества является защита интересов индивидов, а целью демократической власти — общих, государственных интересов Гражданское общество контролирует государство, оказывает воздействие на его деятельность Последнее не управляет гражданским обществом, но посредством законов регулирует его существование и функционирование Это взаимодействие призвано реализовывать стабильное сосуществование гражданского общества и государства

Демократия и ее принципы являются неотъемлемой составляющей гражданского общества Они связаны и дополняют друг друга Так,

например, высокая активность общественных организаций усиливает деятельность политических партий в таких вопросах, как стимулирование участия в управлении, признание демократических гражданских обязанностей и прав Гражданское общество становится носителем гражданских и демократических ценностей толерантность, согласие, желание находить компромиссы, уважение иного мнения Одним из существенных признаков гражданского общества является его открытость В ряде отношений понятие современного «гражданского общества» перекрывается с понятием «открытого общества» Оно по своей сути демократично, подвержено постоянным изменениям,

усовершенствованиям, гарантирует свободу личности, обеспечивая ее творческую активность Открытость общества понимается как такая форма организации социума, при которой возможна наибольшая степень свободы личности в соответствии с правилами и нормами функционирования общества, а также эффективное государственное управление, власть закона

Проведенное исследование эволюции понятия «гражданское общество», механизмов его взаимоотношений с государством и демократической властью позволило уточнить его современное толкование и выделить ряд необходимы* элементов и принципов его развития, чтобы затем на базе этого анализа проследить динамику трансформации гражданского общества в условиях глобализации

Во второй главе «Воздействие глобализации на эволюцию гражданского общества» рассматриваются противоречия процессов глобализации и их влияние на структуру, форму и содержание гражданского общества

Первый параграф «Изменение структуры гражданского

общества в контексте противоречий глобализации» посвящен исследованию институциональных изменений гражданского общества под влиянием глобализации Взгляды общества на глобализацию как социально-политический феномен очень разные и носят порой взаимоисключающие оценочные суждения Оптимистический взгляд предполагает такой подход, в соответствии с которым интенсификация экономического развития оказывает положительный эффект на все сферы жизни общества, в частности, способствует научно-техническому прогрессу, укреплению демократии, повышению благосостояния людей и т д Пессимистический взгляд на глобализацию предполагает, что она стирает культурные границы, разрушает идентичность, что приводит к росту конфликтности в мире Она рассматривается как процесс разрушения местных культур, усиления неравенства в мире и ухудшения положения обездоленных Встречаются также и синтетические подходы, где глобализация рассматривается многоаспектно, в ракурсе противоречивого влияния на общество Исследования изменений гражданского общества в рамках этого подхода показывают, что происходит формирование наднационального (глобального) гражданского общества на основе сплочения межнациональной солидарности граждан различных стран В результате этого народы мира объединяются в единое мировое сообщество, то есть становятся не только членами гражданского общества, территориально ограниченного границами национального государства, но и гражданами глобального гражданского общества

Второй параграф «Формирование глобального гражданского общества» раскрывает особенности развития гражданского общества в условиях глобализации, а также тенденции и

содержание его дальнейшей эволюции Возникновение и распространение концепции глобального гражданского общества обусловливается следующими причинами

1) Интересом к концепции гражданского общества, особенно в центральной Европе и России, в связи с изменением геополитических приоритетов

2) Ростом глобальных проблем, которые становится невозможно решить привычными способами на уровне отдельно взятого государства Иначе говоря, территориальное государство на современном этапе экономического развития общества не способно решить противоречия глобализации самостоятельно, что, в свою очередь, повышает роль негосударственных институтов

3) Проявлением противоречий глобализации, следствием чего проявляется, в частности

• изменение роли государства на международной арене, появление акторов глобального управления (ООН, ВТО, ТНК и др ),

• дефицит демократии на наднациональном уровне 4) Информатизацией общества, являющейся

• стимулом глобальных изменений в гражданском обществе,

• инструментом формирования общественного мнения с последующей трансформацией его в глобальное сознание

Когда на первый план выдвигаются влиятельные социальные движения и гражданские ассоциации, действия которых выходят за рамки одного государства, то они в значительно большей степени, чем государственные системы, располагают сегодня свободой образования политических и культурных структур, объединяющих людей, которые разделены своим местоположением и гражданством, в единые социальные

сети Такие структуры можно рассматривать в качестве социальной базы глобального гражданского общества Однако анализ истории развития понятия «гражданское общество» позволяет предположить, что оно представляет собой нечто более объемное, чем совокупность транснациональных институтов и инициатив граждан разных стран Для придания ему значимости и веса при решении общемировых проблем, для того, чтобы активно вступаться за права человека в планетарном масштабе и иметь механизмы выполнения своих решений в существующей структуре глобальных гражданских инициатив, необходимо особое сознание, которое сможет объединить людей и превратиться в волеизъявление граждан мира Предпосылки для формирования и развития такого сознания есть - информатизация общества, повышение роли негосударственных организаций в процессах принятия решений на международном уровне, осознание ограниченности мира и ценности в нем человека как ответственной личности

В данном исследовании автор приходит к выводу, что глобализация расширяет горизонты и уровни участия и влияния гражданского общества, делая его наднациональным актором международной политики Это ведет к укреплению демократии и меняет характер взаимоотношений в мире, а процесс формирования мирового общественного мнения и особого сознания становится первоочередной задачей эволюции глобального гражданского общества в современных условиях

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обрисовываются перспективы дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Садовая Е H Образование и будущее России / Е H Садовая, Г А Лысов // Проблемы гуманитарного образования и воспитания материалы Второй регион межвуз науч.-практ конф проф -преподават состава, научн сотрудников, аспирантов и соискателей, 12 мая / ДонГАУ - Персиановский, 2005 - 0,25 п л

2 Садовая Е H Проблемы гуманитарного образования в эпоху глобализации / Е H Садовая // Проблемы гуманитарного образования и воспитания материалы Второй регион межвуз науч -пракг конф проф -преподават состава, научн сотрудников, аспирантов и соискателей, 12 мая / ДонГАУ - Персиановский, 2005 - 0,4 п л

3 Садовая Е H Проблемы коммуникаций в гражданском обществе / Е Н. Садовая // Современные тенденции развития металлургической, машин и станкоинструментальной промышленности в рамках промышленного конгресса Юга России и междун специал-ой выставки «Металлургия Машиностроение Станкоинструмент - 2006» сб тр, 6-8 сент - Ростов-на-Дону, 2006 - Секц 5 - 0,25 п л

4 Садовая Е H Гражданское общество и государство этапы взаимоотношений / Е H Садовая // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2006 - № 6 - 0,75 п л

5 Садовая Е H К вопросу о глобальном гражданском обществе / Е H Садовая // Вестник Дон гос техн ун-та - 2007 - Т 7, № 1 - 0,5 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

6 Садовая Е H К вопросу об источниках возникновения противоречий глобализации / Е H Садовая // Научная мысль Кавказа - 2006 - № 11 - 0,6 п л

В набор ¿У 04 07 В печать 2.$ 04 07 Объем уел п л , 1,5 уч -изд л Офсет Бумага № 3 Формат 60x84/16 Заказ № Тираж 100

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1