автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Макроструктурные процессы в мировом сообществе: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бондаренко, Василий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Макроструктурные процессы в мировом сообществе: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондаренко, Василий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Социальные факторы, обусловливающие глобализацию в современном мире.

1.2. Сущность процесса глобализации и возможные модели организации мирового сообщества.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ

ГЛОБАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Развитие центр-периферийных отношений в глобальном сообществе.

2.2.Формирование институциональных центров мировой интеграции.

2.3. Межстрановая интеграция на мезоуровне глобального сообщества.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

В РАЗВИТИИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА.

3.1. Конкуренция региональных центров мировой системы в экономической и политической сферах.

3.2. Макроструктурная обусловленность технологического, социального и культурного отставания «периферии» мирового сообщества.

3.3. Национальное и культурное противодействие глобализации антиглобализм).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Бондаренко, Василий Игоревич

Актуальность темы исследования. В последние двадцать лет произо-* шел ряд событий (распад мировой системы социализма; появление на политической карте мира нескольких десятков новых государственных образований; усиление интегративных процессов на мезоуровне мировой системы - прежде всего, объединение Европы; возникновение «международного терроризма» -события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке; «гуманитарные» интервенции в Югославии, Афганистане, Ираке т.п.), которые коренным образом изменили социальный порядок в мировом сообществе. Произошедшие перемены оказались настолько многомерными и неоднозначными, что не могут быть отраже-л . ны с помощью прежней понятийной структуры социальных наук. Это, в свою очередь, вызвало поток публикаций, посвященных анализу макроструктурных процессов в мире. При этом главным фактором крушения прежнего мироустройства и появления нечетких контуров Нового мира является «глобализация». Как любая абстракция, призванная отразить некое новое явление или процесс, она породила многочисленные интерпретации и неизбежные споры. < 1 Разворачивающиеся глобализационные процессы поставили немало вопросов о будущем мирового сообщества, в частности, является ли «глобальная система обществом, или это система обществ.»1, каковы принципы, на основании которых осуществляется рестратификация мира и складывается новая иерархия с глобальным радиусом действия, как поведут себя те общества, которые в рамках преобладания функциональной дифференциации фактически исклюг чаются из глобальной системы.

Распад биполярной структуры мирового сообщества, с одной стороны, ^ привел к возникновению весьма неустойчивого однополярного мира, нередко называемого Pax Americana, с другой стороны, создал условия для мобилиза

1 Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: основные направления исследований. М., 1999. С. 129. ции противников последнего, нацеленных на противодействие реализации проекта неолиберальной глобализации, проекта строительства «денежного строя» (Ж. Аттали), а также высвободил огромные социальные энергии Третьего мира, прежде всего его мусульманской части. Кроме того, заметно вырос экономический, военный и политический вес Китая. Иными словами, картина мирового сообщества в начале третьего тысячелетия настолько усложнилась как за счет появления новых субъектов, стремящихся к воплощению различных и даже противоположных проектов, так и по причине нахождения мира в точке бифуркации. В такой ситуации крайне трудно обеспечить выполнение социальными науками прогностической функции.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема находится в центре внимания таких отечественных и зарубежных исследователей, как Азроянц Э.А., Айзенштадт С.Н., Андерсон У.Т., Бауман 3., Бек У., Бжезинский 3., Богомолов Б.А., Бутенко А.П., Валлерстайн И., Вебер

A.Б., Волков Ю.Г., Гидденс Э., Делягин М.Г., Дилигенский Г.Г., Дугин А.Г., Зиновьев А.А., Иноземцев В.Л., Кастельс М., Коллонтай В.М., Косолапов Н.А., Кочетов Э.Г., Красин Ю.А., Кузнецов В.И., Левашова А.В., Луман Н., Неклесса А.И., Орлов Г.П., Панарин А.С., Покровский Н.Е., Проскурин С.А., Пуляев В.Т., Рац М.В., Савицкая Т.Е., Стиглиц Дж., Уткин А.И., Федотова

B.Г., Хорос В.Г., Чешков М.А., Штомпка П. и др.

В капитальном обзорном труде «Что такое глобализация?» Бек У. проводит границу между глобализмом, означающим реализацию неолиберального проекта, сводящим глобализацию к экспансии чисто экономического принципа, глобальностью, констатирующей наличие системной интеграции мировой системы, и глобализацией, под которой понимаются процессы подчинения национальных государств интересам различных транснациональных акторов; дает прогноз о возможности складывания мирового общества без мирового государства.

Иноземцев B.JI. предлагает различать глобализацию конца XIX - начала XX веков, субъектом которой выступала Европа, распространявшая западные ценности путем экспорта не только идей и капиталов, но и их непосредственных носителей, и сегодняшнюю «глобализацию», направляемую США, ахи-лессовой пятой которых являются экстенсивный характер развития экономики и их зависимость от притока извне ресурсов, в том числе трудовых и интеллектуальных, что наряду с другими факторами предопределяет негативное развитие сегодняшних глобализационных процессов.

Для нашего исследования интерес представляют: анализ процесса формирования глобального гражданского общества, осуществленный Скворцовым J1.B.; постмодернистский вариант глобального гражданского общества Каль-дор М.; концепции Джемаля Г.Д. о столкновении американского (неолиберального) и европейского проектов глобализации и Девятова А. о противостоянии США и Китая как главного противоречия ближайшего будущего.

Анализу движения антиглобалистов посвящены работы Бека У., Бузгали-на А.В., Войтоловского Ф.В., Джемаля Г.Д., Левина И.Б., Майданика K.JL, Мысляевой И.Н., Неклессы А.И., Перегудова С.П., Рогожиной Н.Г., Скворцова J1.B., Федотовой В.Г., Чешкова М.А. и др. В них рассмотрены вопросы социальной структуры и организации этого движения, основные комплексы идей и представлений его участников, стратегия и тактика. Особое внимание уделено вопросу высокого уровня координации его представителей в условиях сетевой организации движения и связанного с этим предположения о скрытом финансировании и управлении со стороны панъевропейских структур, которые не могут открыто выступать против неолиберального проекта глобализации. Следует отметить также выявление возможной роли «огненного ислама» и других «отрядов» из Периферии в разрушении нынешнего однополярного мира и стремления США гомогенизировать глобальные пространства (не только экономическое, но и политическое и культурное).

Таким образом, нельзя говорить о недостаточности разработанности данной проблемы. В то же время существует необходимость в обобщении концептуальных и теоретических построений, в их творческом синтезе и учете стремительно меняющихся декораций и конфигураций основных субъектов глобализации и ее противников. Данная потребность будет, по нашему мнению, сохраняться вплоть до момента наступления большей определенности глобализационных процессов и более ясных очертаний контуров Нового мира.

Объект исследования - макроструктура мирового сообщества, претерпевающая кардинальные изменения под влиянием глобализации.

Предмет исследования - развитие макроструктуры глобального общества, социально-структурные противоречия и перспективы развития мирового сообщества.

Цель исследования состоит в социологическом анализе макроструктур-ных процессов в глобализирующемся мировом сообществе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- описать социальные факторы, стимулирующие глобализационные процессы в современном мире;

- рассмотреть сущность процесса глобализации и возможные модели организации мирового сообщества;

- выявить характер и содержание центр-периферийных отношений в глобальном сообществе;

- проанализировать процесс формирования институциональных центров мировой интеграции;

- изучить интеграционные процессы, происходящие на мезоуровне глобального сообщества;

- рассмотреть экономическую и политическую конкуренцию региональных центров мировой системы;

- выделить макроструктурные причины технологического, социального и культурного отставания «периферии» мирового сообщества;

- изучить цели, задачи, социальную структуру, специфику организации и формы деятельности движения антиглобализма.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения социоструктурного и институциональных подходов и деятель-ностно-активистской парадигмы в современной социологии, используемые для анализа глобализирующегося мирового сообщества, отраженные в работах Азроянц Э.А., Баумана 3., Бека У., Валлерстайна У., Иноземцева B.JL, Лумана Н., Мартинелли А., Неклессы А.И., Скворцова Л.В., Уткина А.И., Штомпки П. и др.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

• уточнено социальное содержание современного этапа глобализации, выявлен его социально-интегративный характер; охарактеризованы основные субъекты и модели миропроектирования, описаны их социост-руктурные особенности; обоснован прогноз относительно преимущественных перспектив реализации проектов «открытого» и «консенсусного» мира;

• выявлены основные причины социальной несбалансированности нынешней однополярной структуры мира, обусловленные маргинально-стью статусной позиции США как «одинокого лидера», кризисным состоянием центров экономической глобализации, обострением центр-периферийных отношений в глобальном сообществе, формированием социальной и идейной базы международного терроризма, привлекательностью «альтернативного» европейского проекта глобализации;

• приведены аргументы, подтверждающие неадекватность социальным и культурным реалиям проекта неолиберальной глобализации, реализуемого США, поскольку он ведет к унификации и гомогенизации мира, разрушению его социального и культурного плюрализма; обоснована принципиальная неосуществимость американизации глобальной культуры, поскольку экспорт базовых американских ценностей противоречит кон-сенсусным практикам налаживания межкультурного и межрелигиозного диалога в современном мире, порождает насильственный (террористический по характеру) протест периферийных стран, обреченных на экономическую и социальную отсталость, культурную ассимиляцию;

• всесторонне проанализированы социально-структурные характеристики формирующегося в рамках глобализации гражданского метаобщест-ва; обоснована необходимость демократизации процесса формирования институциональной метаструктуры глобального сообщества, участия в нем транснациональных гражданских инициатив и движений, деуниверсализации ценностных критериев интеграции метаобщества на условиях признания реальности гражданского общества в незападных культурах;

• определен социоструктурный приоритет глобализации - межстра-новая интеграция и оценены сильные и слабые стороны социальных процессов европейской интеграции; выявлены и критически проанализированы социальные и культурные преимущества кластерной глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация представляет собой объективный процесс, ведущий от уже существующей системной интеграции к интеграции социальной. Однако результат этого процесса не является предзаданным. Итог глобализации определится в ходе столкновения различных мировых проектов, за которыми стоят определенные социальные субъекты, исходящие из различных образов будущего мира, среди которых, вслед за Р. Робертсоном, можно выделить: образ «гомогенного» мира, контролируемого мировым правительством; образ «кон-сенсусного» мира, сложившегося в результате достижения общепланетарного согласия относительно базовых ценностей; образ «открытого» мира, включающего равноправные государства, свободно проводящие различные обмены деятельностью; образ «закрытого» мира, фактически «закрывающего» глобализацию. В таком случае прогнозирование предполагает, во-первых, соотнесение этих образов мира с действующими социальными субъектами, во-вторых, конкретный анализ их ресурсной базы, динамики численности сторонников, стратегии и тактики реализации своего проекта, в-третьих, рассмотрение их реакций на действия контрагентов, в-четвертых, мониторинг изменений, уточнений и конкретизации, вносимых в желаемое состояние мирового сообщества. Представляется, что в настоящее время наибольшие шансы принадлежат проектам создания «открытого» или «консенсусного» мира.

2. Существующий в настоящее время однополярный мир покоится на непрочных социально-кратических основаниях, связанных с неадекватностью переживания статусной позиции в глобальном сообществе нынешнего мирового гегемона - США, испытывающих синдром «одинокого лидера»; с кризисным состоянием институциональных центров экономической глобализации, опирающихся на рыночный фундаментализм, следование которому ведет к систематическому нарушению интересов периферийных стран; с обострением центр-периферийных отношений, порождающих благоприятные условия для формирования социальной и идейной базы международного терроризма; с привлекательностью «альтернативного» европейского проекта глобализации.

3. Специфика социального позиционирования и акционистских подкреплений статуса нынешнего мирового лидера вытекает из системных слабостей американской экономики (экстенсивный характер развития, высокая степень зависимости от внешних экономических ресурсов), а также стремления к унификации и гомогенизации мира, вступающего в жесткое столкновение с социальной и культурной реальностью. Глобализация культуры, точнее говоря, ее американизация, неосуществима в полной мере, поскольку экспорт ценностей свободного рынка, всего комплекса базовых американских ценностей противоречит консенсусным практикам налаживания межкультурного и межрелигиозного диалога в современном мире. В ситуации аксиологической и институциональной экспансии США в мировом сообществе вместо различных форм диалога начинает активно занимать такая активная форма сопротивления американизму, как террор - насильственный ответ периферийных стран, обреченных на историческое небытие.

4. Выход из кризиса формирования институтов глобализирующегося мира возможен через демократизацию процесса институционализации, возможного при повышении роли в нем социальных структур глобального гражданского общества - транснациональных экологических, феминистских, антиглобалистских и антивоенных движений, пытающихся найти нетрадиционные решения глобальных проблем. В теоретическом плане альтернативой неолиберализму выступает постмодернистский вариант эволюции глобального гражданского общества, исходящий из неуниверсальности западных ценностей и признания реальности гражданского общества в незападных культурах, не базирующихся на индивидуализме. Такое глобальное гражданское общество способно выступить субъектом формирования «открытого» или «консенсус-ного» мира.

5. Дальнейшее развитие социальной интеграции мирового сообщества, видимо, будет протекать через активизацию процессов кластерной глобализации, или межстрановой интеграции. Наиболее системной и глубокой является европейская интеграция, алгоритм осуществления которой представляет важное историческое значение, как и главный ее принцип, согласно которому единство должно основываться на разнообразии, а не достигаться за его счет. Одновременно следует учитывать непрочность нынешней конструкции Европейского союза, построенной в большей степени на консенсусе правящих элит европейских стран, а не на социальной поддержке их населения, а также новые тенденции дифференциации, поскольку расширение ЕС сопровождается разделением на «старую» и «новую» Европу.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности российских государственных структур, в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке учебных пособий, базовых курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии международных отношений, социологии конфликта, теории социальной структуры и этносоциологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех региональных и межвузовских научных конференциях, опубликованы в монографии, 2 брошюрах и 7 статьях и тезисах общим объемом 12,13 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы, включающего 178 источников. Общий объем работы составляет 142 машинописные страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Макроструктурные процессы в мировом сообществе: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Картина современного этапа глобализации неоднозначна, как непредсказуемы ее ближайшие итоги, ибо проблемы, возникающие даже в развитых странах вследствие влияния глобализационных процессов (например, утрата национальной идентичности), не гарантируют закрепления некоторых промежуточных результатов последних, так как ее противники в лице антиглобалистского движения находятся и внутри западных стран.

Нестационарность нынешнего миропорядка обусловлена, в том числе и тем, что в процессе глобализации начинают активно участвовать новые типы акторов, обладающих как подчас сопоставимыми с традиционными государствами социальными ресурсами, так и, наоборот, явно проигрывающие в этом отношении государствам (например, различные неправительственные организации, в частности движение антиглобалистов), но тем не менее оказывающие существенное влияние на глобализационные процессы.

Сущностью глобализации выступает усиление взаимозависимости частей человечества, его системная интеграция, которая является необходимой предпосылкой социальной интеграции, которая предполагает; также глобализацию сознания людей, ведущую к формированию мирового сообщества на новых принципах, вокруг содержания которых разворачивается борьба, объединяющая, по меньшей мере, три группы акторов - сторонников глобализации на основе неолиберальной парадигмы, сторонников альтернативной парадигмы глобализации и сторонников антиглобализма, ратующих за возврат к традиционным ценностям. Не вызывает сомнений то, что позиция стран и социальных общностей в немалой степени зависит от их места и роли в социальной структуре глобализирующегося мира. • , •■•/ ". ■'• .' ' ' :; .К-'. <:-м .-.V-i -. .!<,•' " v'v^ir^.OT-TtS^jKM'

Картина мирового сообщества на мезоуровне включает два четко проявленных региональных центра - США и ЕС, а также два набирающих силу - Восточноазиатского и в Латинской Америке. Не стоит сбрасывать со счетов и возможную активизацию интеграции арабского мира, вынашивающего планы введения собственной единой валюты - золотого динара. Ясно, что данная картина является весьма подвижной и вписывающейся в алгоритм перехода от однополярного мира к многополярному, миру, в котором возобладает именно рассмотренная форма глобализации - региональная интеграция, интеграция, осуществляемая преимущественно на собственной цивилизационной основе, а не на основе универсальной западной (европейской или американской) цивилизации. Кроме того, одна линия развития глобализации вначале будет касаться конкуренции американского и европейского проектов глобализации, а другая - поиску незападными странами своего пути, поиску, связанному со структурными ограничениями стратегии догоняющего развития и копирования опыта развитых стран. Представляется, что нарастающие внутренние (и внешние) проблемы США могут предоставить периферийным странам немалую сво

Ул' • боду в этих поисках. В таком развитии событий заинтересованы и страны ЕС, которые не вынашивают планов европеизации остального мира, а склонны к углублению социокультурной европейской интеграции, чему будет способствовать сосредоточение периферийных стран на -решении вопросов собственного будущего. Прагматичная иммиграционная политика ЕС и его борьба с глобальной бедностью, а также альтернативные!американским рецепты решения глобальных проблем нацелены в конечном итоге на ограждение Европы и остального мира от социального хаоса.

Таким образом, можно говорить об обострении экономической и политической конкуренции трех региональных центров - США, ЕС и «китайского мира». . . . • v .г.)-X qtrwm

Отсутствие необходимых институциональных и материальных предпосылок в периферийных странах для их модернизации, распространенность в них серьезных сомнений в нравственности и перспективности системы ценностей, морали и характера человеческих отношений, господствующих на Западе, выступают источником острейших противоречий и конфликтов в отношениях Центра и Периферии. Поэтому одной из главных потребностей мирового сообщества является поиск такой модели глобализации, которая будет учитывать интересы и реальные возможности развивающихся стран. Это возможно лишь в том случае, если искомая модель будет базироваться на оптимальном сочетании рыночных и социальных начал и будет включать в себя трансформированные международные институты, нацеленные на гармонизацию интересов всего мирового сообщества.

Изучение «антиглобалистского» движения затрудняется «переходной природой исторической ситуации», молодостью Движениями общей неопределенностью ситуации и нестационарностью актуального мирового порядка. Непростым вопросом является выяснение его социальной природы и направленности. В случае, если за антиглобализмом стоят политико-экономические и культурные интересы Европы, то последняя выступает основным оппонентом неолиберальной глобализации и тогда некоторые неясности в функционировании и развитии движения снимаются. Однако ряд обстоятельств позволяет предполагать, что антиглобалистское движение может служить и интересам некоторых политических и общественных структур (левые политические силы, на которых нынешняя глобализация ставит крест; профсоюзы, которые, как, например, Международная конфедерация свободных профсоюзов дополнила имманентный тред-юнионизм борьбой за экологию, и т.д.), утрачивающих влияние на мировые процессы к самосохранению и выживанию.

Позиция такой части антиглобализма, как «огненный ислам», и другие антисистемные движения, выступающие не за альтернативную глобализации, а за альтернативу глобализации, нуждается в специальном анализе, так как ее нельзя смешивать с другими составляющими этого движения в силу своей принципиальной инаковости и четко выраженной непримиримости в отношении глобализации.

Исходя из противоречивой картины структуры антиглобалистского движения, пока, видимо, рано говорить о наличии глобального гражданского общества. Корректнее утверждать, что набирающий силу антиглобализм выступает одним из показателей глубинных процессов складывания последнего. Главными причинами этого является извечное желание людей жить в безопасном и справедливом мире, которое только укрепляется по мере развертывания научно-технического прогресса, а также то, что «в обществе без человеческого счастья и, конечно, без солидарности, без сходства условий жизни нет смысла»145. Несмотря на идейную разноголосицу, лозунгами, объединяющими движение, можно считать борьбу с эко-номикоцентризмом и неоиндивидуализмом.

145 Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: основные направления, исследований. М., 1999. С. 131.