автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Гражданское общество: сущность и проблемы становления в условиях политической модернизации России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рудыка, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Гражданское общество: сущность и проблемы становления в условиях политической модернизации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рудыка, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЯ "ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО" В

ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ И РУССКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Рудыка, Наталья Алексеевна

Актуальность темы исследования

В результате преобразований последних десятилетий в России практически все социально-политические отношения подверглись глубокому изменению. Кардинальные перемены связаны с многочисленными проблемами и явлениями, среди которых формирование гражданского общества, оценка его реалий, потенций, а также прогноз занимают одно из ведущих мест.

В демократической общественно-политической системе как в целостном социуме выделяют взаимосвязанные и взаимозависимые подсистемы: производственную или экономико-хозяйственную, социальную, духовную и политическую. Социальная и духовная сферы в совокупности составляют гражданское общество, которое предусматривает общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимыми от государства, но взаимодействующие с ним. Важным моментом развития отношений, складывающихся в гражданском обществе, является поиск путей правового взаимодействия и взаимовлияния общества и государства. Это бесконечный процесс совершенствования общества, власти, политики и человека. И главной задачей является выявление функции конкретного человека как главного элемента в процессе становления гражданского общества.

Гражданское общество - это пространство, в котором личность реализует свои интересы, или "то, что не есть государство". Но государство по-своему объемлет всё гражданское общество и оказывает значительное влияние на него через закон, в котором права человека являются критерием зрелости общества. Особенно это важно в свете последних событий в стране. Избрание второго

Президента России выявляет новые аспекты формирования гражданского общества с учётом исторического опыта прошлых этапов развития Российской Федерации.

Необходимость исследования гражданского общества на современном этапе позволяет выявить основные его элементы и возможности их дальнейшего формирования для достижения политической стабилизации общества и, в конечном итоге, возрождения некогда могучего государства Российского.

Актуальность темы исследования определяется ещё и тем, что современное гражданское общество переживает конструктивную трансформацию. В развитых западных странах с устойчивыми демократическими режимами гражданское общество - это своего рода социальное пространство, где люди связаны и взаимодействуют между собой в качестве независимых индивидов. И, соответственно, для нашей страны актуальным является исследование процессов социальной жизни, в центре которых стоит свободная личность.

Развитое гражданское общество своим ценностным ориентиром выбрало свободу. Данная ценность является базовой, она пронизывает интересы людей, воздействует на формирование новой общественно-политической структуры гражданского общества. Его институализация, отражающая диверсификацию интересов, "расчленяет" в недавнем прошлом классовые конфликты на тысячи локальных, профессиональных, жилищных, самоуправленческих и других, быстро и, в основном, безболезненно разрешает их. Возникает ситуация заинтересованности всех членов гражданского общества в общественно-политическом консенсусе, солидарности. Таким образом, представляется, что гражданское общество должно явиться базой для формирования демократического политического режима.

Повышение эффективности гражданского общества, явившаяся тенденцией современной цивилизации, что подтверждается опытом многих государств мира, способно создать прочную основу для построения демократического государства на богатом опыте, накопленным Россией на предшествующих этапах её развития.

Состояние научной разработанности темы

Несмотря на свою злободневность, теоретическую и практическую значимость проблемы гражданского общества до сих пор не получили того уровня разработки, которой они заслуживают.

В результате анализа литературы по проблемам гражданского общества, его формирования в России, обращает на себя внимание тот факт, что данная проблематика в отечественном обществоведении исследуется сравнительно недавно. Наибольшее количество научных исследований, посвященных гражданскому обществу, было написано и опубликовано на Западе. И в этой связи целесообразно научную литературу по данной проблематике сформировать в две группы:

• 1 группа - работы, посвященные анализу развития гражданского общества в странах Запада*; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Полис.1992.№4. Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание, и направления для дальнейших исследований//Полис.1995. №3. Борисенков A.A. Политическая жизнь общества//Социально-политические науки.1991. №7. Геллнер Э. Условия свободы: Гражданское общество и его исторические соперники.-М.,1996. Давлетшина Н.В., Кимлика Б.Б., Кларк Р. Дж., Рэй Д.У. Демократия: государство и общество.-М.,1995. Кучуради И. Экономическое неравенство, права человека, демократия и свободный рынок//Вопросы философии. 1993. №6. Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России//Полис.1996. №5.Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах (сравнительное исследование). - М.,1997. Медушевский А.Н. Гражданское общество и правовое государство в политической мысли Германии// Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования// 1992.№5. Остром В. Демократия и самоуправление.-М.,1994. №4.Песчанский В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада//МЭиМО. 1994 №1. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. - М., 1993.Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992. Dahrendorf R. Economic Opportunity, Civil Society and Political Liberty. Geneva, 1995. Giugni G. Conciusioni-Est e Ovest is sindicato nell economica di mercato. Roma. 1991. Stepan A., Scatch C., «Constitutional

• 2 группа - работы, затрагивающие проблемы становления гражданского общества в России (что наиболее четко прослеживается с начала 1990-х годов).**

Frameworks and Democratic Consolidation: Parliamentarism», World Politics, October 1993. Cohen J.L., Arato A. Civil Society and Political Theory: Cambridge, London, England. The MIT Press, 1990. Ахиезер A.C. Россия: некоторые проблемы социо-культурной динамики//Мир России. 1995.№1. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Соч. в 3-х т.-М.,1991.Ашин Г.К. Правящая элита и общество//Свободная мысль. 1994.№9. Борисенков A.A. Политическа жизнь общества//Социально-политические науки. 1991.№7. Большаков В.И. Грани русской цивилизации. - М.,1999. Бунин И. Выборы 1993 г. и 1995 г.:попытка -политические науки. 1991.№7. Большаков В.И. Грани русской цивилизации. - М.,1999. Бунин И. Выборы 1993 г. и 1995 г.:попытка сравнительного анализа. - М.,1995. Бутенко А.П. Тоталитаризм в России и пути его преодоления//Социально-политический журнал.1994. №11-12; 1995.№1. Бутенко А.П., Колесниченко Ю.В. Менталитет россиян и евразийство: их сущность и общественно-политический смысл//Социологические исследования. 1996.№5. Бушуев C.B., Миронов Г.Е. История государства Российского. Историко-библиографический очерк. - М.,1991.Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и её историческая эволюция. - М.,1995. Воронцова Л.М., Филатов С.Б. Религия как фактор формирования гражданского общества в России. Гражданское общество и перспективы демократии. - М.,1994. Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования//Вопросы философии. 1991.№7. Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования//Вопросы философии.1991.№7. Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство//МЭиМ0.1991.№9.Галкин Ю.Ю. Экологическое движение. Социально-философский анализ проблем и перспективы экологического движения в России. - М.,1993.Гордон Л.А. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. - М.,1995. Грязнова А.Г. Гражданское общество. Реф. сб. - М.,1994. Гражданское общество. Пути становления //Реф. Бюллетень 1999.№5.Журавлёв В.В., Касаров Г.Г., Уткин А.И. Политическая история России. - М.,1998.3амкова В.И., Ильчиков М.З. Россия вчера, сегодня, завтра! - М.,1998.3евелёв А.И. и др. Политические партии России: история и современность.-М.,2000г. Зудин А. Россия: бизнес и политика//МЭиМО,1996.№3. Игумен Вениамин (Новик.) Христианство и демократия-М.,1995. Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. - М.,1996. Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. - М.,1997. Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство//Полис.1992.№1-2. Ильин В.В., Панарин A.C., Рябов A.B. Россия: Опыт национально-государственной идеологии. - М.,1994. К изучению общественных проблем труда в России первой половины 90-х годов: субъекты и объекты социально-трудовых отношений//МЭиМ0.1996.№3. Коротаева Т.В. Проблемы альтернатив в отечественной истории XIX - XX веков. - Самара.,1992. Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу,- М.,1992. Краснов Б.И. Политическая жизнь общества и её демократические параметры//Социально-политический журнал.1995.№4. Кретов Б.И. Современная Российская политическая система. - М.,1998. Кучуради И. Экономическое неравенство, права человека, демократия и свободный рынок//Вопросы философии.1993.№6.Перспективы гражданского общества в России. Материалы первого Всероссийского конгресса политологов в Зт,- М., 1999г. Лаптева В.В.Становление многопартийности в России (социально-правовой анализу/Государство и право. 1995.№8.Лебедева Э.Е Опыт федерализма в «третьем мире» и Россия//МЭиМ0.1995.№2. Лебедев В.Э. Государство и общество в русской истории. 4.1 .-Екатеринбург., 1993. Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России//Полис.1996.№5. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. - М.,1999. Моисеев H.H. Сумерки России. Рассвет или закат? Россия на перепутье//Полис.1993.№1. Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования М.,1998. Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? - M., 1999. Остром В. Демократия и самоуправление//Государство и право. 1994.№4. Перегудов С. Гражданское общество как политический феномен//Свободная мысль. 1991.№7. Перегудов С. Гражданское общество в политическом измерении//МЭиМО,1995.№12.Политические партии России в контексте её истории. Рук. авт. коллект. Смагина С.М.-Ростов-на-Дону.,1998. Рашковский Е.Б. Гражданское общество: религиозное измерение проблемы//МЭиМ0.1996.№5.Романенко Л.М. Метаморфозы российской модели гражданского общества: диалектика стихийного// Социально-политический журнал.1995.№4. Рормозер Г. Пути либерализации в России//Полис.1993.№ 1. Рябов В.В. Модель демократии для России. Стратегия экономического и социально-политического реформирования//Полис.1993.№2.Смольков В.Г. Формирование гражданского общества//Труд и социальные отношения.2000.№2(8).Сулакшин С.С. Политический центризм в

Русские мыслители прошлого, среди которых особого внимания заслуживают труды В.О.Ключевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, освещая историю российского государства, интересовались и проблемами гражданского общества. В их работах поднимался вопрос о частной собственности, формировании правовых основ общества, религии, свободе. Об установлении народовластия, о введении местного самоуправления, правах и свободах в различных конституционных проектах писали: Д.М. Голицын, Х.И. Панин, М.М. Сперанский, H.H. Новосельцев, Н.М. Муравьев.

В 1990-х в российской научной литературе можно выделить публикации, посвящённые 3-м различным аспектам изучения гражданского общества:

• диалектической взаимосвязи гражданского общества и правового государства: Геллнер Э. Условия свободы. - М., 1995; Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции и перспективы. - М., 1997; Кочетков А.П. Россия на пороге XXI века. - М., 1998; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России//Полис. 1996. № 5.

• гражданское общество и демократический режим: Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идеальные истоки и основы вехи формирования. //Вопросы философии. 1991. № 7; Гражданское общество и перспективы демократии. - М., 1994; Зевелёв А.И. и др. Политические партии России: история и современность. - М., 2000; Ступишин H.A. Гражданское общество и демократическое государство//Общественные науки. 1990.№1 и другие; современной России: проблемы теории и практики. - М., 1999. Степанский А.Д.Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.- М., 1972. Сорокин А.К. От авторитаризма к демократии: к истории несостоявшегося переходаУ/Полис.1993.№ 3. Холодковский К.Российские партии и проблема политического структурирования общества//МЭиМ0.1995.№10. Чешков М.А. Развивающиеся страны и посттоталитарная Россия.- М.,1994. Шапиро И. Демократия и гражданское общество/'/Полис. 1992.№4.Ядов В.А. Россия в мировом пространстве//Социологические исследования. 1996.№5. ШестопалЕ.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х (политология России). - М.,2000.

• гражданское общество и общественные институты: Гордон JI.A. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. - М., 1995; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. - М., 1998; Политические партии России в контексте ее истории: - Ростов-на-Дону., 1998; Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. - М., 2000; Смольков В.Г. Российские профсоюзы: 1905-1995 годы: Хроника. Статистика. Документы, Анализ. -М., 2000; Сулакшин С.С. Политический центризм в современной России: проблемы теории и практики. - М., 1999 и другие.

По данной теме были изучены материалы следующих диссертационных исследований: Кочетков А.П. Проблемы формирования гражданского общества в России (теоретико-методологический аспект) - 1994г.; Ассанов Е.В. Демократическое правовое государство и его становление в Российской Федерации - 1995г.; Храпунков Н.П. Становление гражданского общества. Философско-социологический аспект. - 1996г.; Крутов A.B. Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества - 2000г.; Баранов К.И. Политическая традиционность и модернизация в социально-политическом развитии России - 2001г.; Кравцов В.Б. Политический режим современной России - 2001г.

Цель исследования.

Гражданское общество представляет собой многогранное явление, его можно трактовать в историческом, философском, социо-культурном, правовом и даже психологическом смысле. В связи с этим диссертационное исследование преследует цель осуществить с позиций политологической науки дать анализ специфики гражданского общества, как явления обусловленного необходимостью установления баланса политических отношений в обществе. В ходе реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач; проанализировать внутреннюю структуру гражданского общества и показать его гуманистическую сущность; исследовать понятие "гражданское общество" в политическом отношении развитых стран Запада и в России; определить специфические особенности становления гражданского общества в России с учетом этапов её исторического развития; представить анализ характерных черт гражданского общества в России (на примере таких институтов гражданского общества, как партии, профсоюзы, промышленные группы и корпорации, церковь); выявление тенденций развития гражданского общества в современных российских условиях и перспектив достижения политической стабильности в России.

Объект исследования - гражданское общество.

Предмет исследования - особенности, тенденции и перспективы развития гражданского общества в России как фактора становления демократического государства.

Основная рабочая гипотеза - исходит из того, что гражданское общество является доминантой формирования демократического государства в многосоставном обществе с опорой на отечественную практику и опыт, формируя тем самым свой национальный тип гражданского общества, не противоречащий, а дополняющий мировую практику.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем: выделены три основных концептуальных подхода в исследовании понятия «гражданское общество»: либеральный, социально-демократический и марксистский; намечены пути "превращения" людей, выходящих из тоталитаризма, где они были объектом манипулирования, в союз политически активных граждан путём использования антропологического подхода в политологии; показано, что политическая стабилизация может быть достигнута, посредством формирования стабильных элементов гражданского общества; на основании исторического опыта формирования элементов гражданского общества и современного их развития в России показана невозможность полной вестернизации российского общества;

Положения, выносимые на защиту:

- В исследовании понятия «гражданское общество» правомерно применение трёх концептуальных подходов: либерального, марксистского и социал-демократического.

- В решении проблемы прохождения сложного пути «превращения» людей из объекта политического манипулирования в союз политически активных граждан необходимо использование антропологического подхода в политологии.

- Политическая стабилизация и построение демократического правового государства могут быть достигнуты за счет стабильного формирования элементов гражданского общества и устойчивого их взаимодействия с государством.

- На основании опыта формирования элементов гражданского общества политическая модернизация должна учитывать традиции, преемственность устоявшихся норм и порядков, которые являются основой российской государственности и ядром гражданского общества. и

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, установки, принципы, содержащиеся в политологических, социально-философских работах современных теоретиков политики и учениях прошлого. Сложность поставленной цели предопределила привлечение материалов по истории, философии, социологии и междисциплинарных разработок авторов, занимающихся проблемой гражданского общества. Диссертант намеренно не выделял одной позиции в отношении определения сущности понятия «гражданское общество».

Проблема гражданского общества неоднозначна, поэтому для её наиболее полного раскрытия на соответствующих этапах исследования была использована система общенаучных (сравнения, сопоставления, обобщение, структурный анализ) и политологических методов (институциональный, нормативный, критико-диалектический, социологический).

Историко-эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об общественных объединениях», «О политических партиях» (проект), Гражданский кодекс, Земельный кодекс (проект), статистическими данными Госкомстата, опросами ВЦИОМ, материалами конференций и симпозиумов. В диссертации использованы материалы ведущих политологических и социологических центров страны и данные отечественной и зарубежной прессы.

Научно-практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке теории государственного строительства, формировании социальных программ российского общества. В условиях появления новых парадигм в политической , экономической, духовной, нравственно-религиозной сферах выводы диссертации могут способствовать комплексному и более глубокому изучению протекающих в обществе процессов и явлений. Предложенные подходы могут быть положены в основу научно-практических исследований конкретных институтов власти и социальных групп.

Диссертация может стимулировать дальнейшее изучение проблемы гражданского общества вообще и в России, в частности, а также углубление соответствующих разделов политической теории в свете протекающих в мире и в нашей стране политических процессов. Научные материалы работы могут быть использованы для создания ряда спецкурсов как политического, так социально-философского плана.

Апробация работы

Основные положения исследования были отражены в ряде выступлений на кафедре политологии Московского государственного университета путей сообщения; в научном сообщении на I Всероссийском конгрессе политологов "Современная Россия: власть, общество, политическая наука" 17-18 февраля 1998 года в Москве; на научно-практической конференции «Неделя науки - 99» Московского государственного университета путей сообщения; материалы исследования вошли в содержание «Хрестоматии», изданной Московским государственным университетом путей сообщения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданское общество: сущность и проблемы становления в условиях политической модернизации России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. При переходе к демократии, создаётся новый, сплачивающий общество механизм, который называется гражданским обществом. Оно основано на личной политической и экономической свободе индивидов, призванной выработать в процессе их жизнедеятельности всеобщие интересы. Возникающее на основе гражданского общества государство является его официальным выражением.

2. В единстве и взаимосвязи индивида и государства через гражданское общество реализуется единство общего и особенного. Подразумевается, что человек не просто принадлежит к определённому государственному сообществу, но именно в своих взаимоотношениях с гражданским обществом и государством он проявляет свою индивидуальность, свою гражданственность.

3. Гражданское общество обладает таким механизмом саморегуляции, который позволяет человеку реализовать свою двойственную природу, как индивидуального, а также, как общественного существа. Оно способствует сглаживанию противопоставления человека человеку по социальному происхождению, региональными, национальными и иным различиям. Постоянно происходит осознание интересов не только своих, эгоистических, но и различных групп. Такие интересы нельзя реализовать непосредственно, поэтому они находят своё опосредованное выражение, что проявляется в возникновении общественных организаций - профсоюзов, партий, общественных движений и так далее.

В России при наличии экономического, политического, нравственного хаоса идут активные поиски формулы саморегулирования и саморазвития общества по разным направлениям. Некоторые республики, воспользовавшись национальной идеей, стремятся объединить свои общества и видят своё будущее в национальном обособлении. Другие, рассматривают религиозную идею в качестве элемента интеграции. Третьи - обращают внимание на объединяющую силу коллективной, общинной формы жизни. В условиях же нашего государства, с её полиэтническим населением, множеством языков, культур, конфессий, самым приемлемым ориентиром в преодолении кризиса и выборе путей дальнейшего развития может стать гражданское общество.

4. Экономическая эффективность гражданского общества, его политическая стабильность является тенденцией современной цивилизации, подтверждённой опытом многих государств мира. Такое общество способно выработать всеобщий интерес, создать прочную базу для демократического государства, невзирая на языковые и религиозные различия. При этом, нужно обязательно иметь ввиду то, что гражданское общество с его акцентом на индивидуальную свободу и частную собственность не отрицает и этническую принадлежность, ни религию, ни коллективные формы хозяйствования. В основе всех этих процессов, которые могут иметь исторические и культурные особенности, должно лежать признание прав и свобод личности по отношению к любым другим структурам.

В заключении, необходимо отметить, что перспективы становления гражданского общества в России существенно зависят от мирового контекста, но не в том смысле, что мы должны перенять и полностью следовать этапам его становления в западных государствах, а учитывать фундаментальный сдвиг на «родине» гражданского общества и доминирующую роль Запада в мировом сообществе. Можно полагать, что ныне в мире мы имеем дело с различными вариантами гражданского общества. В этих исторических рамках, впервые в истории человечества, гражданское общество формируется в мировых, планетарных масштабах, то есть в большинстве стран планеты; более того - гражданское общество становится способом организации особого -мирового социума наряду с различными страновыми, межстрановыми и надстрановыми формами социальной организации.

Зарождение мирового аналога «общества» развернулось активно во второй половине нашего века и проявилось в развёртывании следующих основных процессов: складываются отдельные сферы мировых общественных отношений - мировые экономика, политика, культура, наука; усиливаются взаимосвязи - потоки идей, услуг, информации, рабочей силы, и складываются сети взаимозависимости между отдельными единицами мирового сообщества, как на уровне коллективном, так и индивидуальном; зарождается мировое общественное сознание с его центральной идеей - прав человека; активизируются общественные движение (альтернативные, экологические и другие) и институты, автономные по отношению к государству.

Но без идейного, нравственного осмысления процессов происходящих в России, становление мирового гражданского общества отрицательно может сказаться на формировании элементов такого общества в нашем государстве. Глубина данного воздействия зависит от историко-культурной традиции нашего социума, которые требуют сохранения, возрождения и обогащения, что в итоге повысит шансы на становление местного варианта гражданского общества.

Таким образом, исторические корни гражданского общества в России, их воспроизводство дают надежду на продвижение в этом направлении. Опора на отечественную практику позволяет также избежать многих ошибок, формируя свой национальный тип гражданского общества, не противоречащий, а дополняющий мировую практику.