автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гражданское общество в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Родичев, Леонид Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФЕНОМЕН.
1.2. ОПОРЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.3. РЕФЛЕКСИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В РОССИИ.
2.1. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ
ГРАЖДАНСКОЙ ИНИЦИАТЙЬ1ч>А. лй л Л.
2.2. МЕТАМОРФОЗЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.
2.3 ИТОГИ БУРЖУАЗНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ - УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.4. ВОЗРОЖДЕНИЕ ОСНОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.5. РОССИЙСКИЙ СОЦИУМ НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Родичев, Леонид Георгиевич
Актуальность исследования
Значимость обращения к теме предпосылок, перспектив гражданского общества в России обусловлена отличительными характеристиками отечественного порядка. Концепт, выработанный в условиях становления западной буржуазии, применительно к российским условиям осмысливается по-иному. Анализ трансформационных преобразований России в конце XX в. вскрывает оригинальную проекцию «гражданского общества» на отечественный социум, требует определения таких ценностей, как: демократия, гражданские свободы, культура личности, плюрализм, консенсуальность, толерантность.
Обращение к прошлому позволяет установить факторы, определяющие маятниковые движения российской жизни - беспорядочные, импульсивные, непредсказуемые метания из стороны в сторону: от монархии к республике, от тоталитаризма к демократии. Причины кроются во всеобъемлющей конфликтности власти и социума, наличии полюсов, крайностей, отсутствии демпфирующего звена в отношениях между государством и социумом.
Продолжающиеся и в наши дни попытки раскрепощения общества при отсутствии адекватных, юридически оформленных институтов гражданского общества приводят в который раз к отчуждению значительной части деятельного населения от общественных процессов, стимулируя девиантное, протестное поведение.
Социальные потрясения, стрессы, скачки активности, революции, гражданские войны не являются случайными. Они связаны с закономерностями жизни общества, нестабильностью, конфликтностью социальных групп. Сохранить целостность общественной ткани, обеспечить стабильное эволюционное развитие - вопрос вопросов. Государство может и должно со своей стороны сделать для этого все возможное.
Степень разработанности проблемы.
Изучение специфики посткоммунистических режимов, анализ их национальных, историко-культурных, геополитических особенностей, проявляющихся в построении гражданского общества составляет важное и ответственное направление разработческой деятельности социальных философов, политологов, экономистов, социологов, политиков, о том насколько сложна, противоречива предметная область, свидетельствует характер заинтересованных исследований, массив публикаций, кристаллизующий идеи, стратегию, тактику поиска.
В последние годы появляется ряд работ, посвященных проблемам гражданского общества, однако отметим: ни монографий, ни крупных работ в области анализа предпосылок, перспектив развития гражданского общества России до сих пор не было.
М.В. Ильин, Б.И. Коваль анализируют подходы к определению «гражданского общества», критикуют односторонность, упрощенность видения концепта. А.П. Кочетков, К.С. Гаджиев, В.А. Варывдин, И.И. Кравченко на основе историко-философского анализа раскрывают содержание категории «гражданское общество». A.B. Одинцова старается найти критерий гражданского общества. Проблемы взаимоотношения гражданского общества и государства наиболее популярны у В.В. Ильина, А. Миграняна, М. Вихляевой, В. Ступишина, Э. Арато. Происхождение, хронологические рамки, перспективы гражданского общества исследуются в работах Ю.А. Васильчука, Б.Я. Зямбовского, В.В Смолькова.
Отдельные работы, посвященные анализу гражданского общества, как фактора жизнедеятельности человеческого общества написаны В. Пантиным,
И. Левиным, В. Лапкиным, А. Хлопиным. В них рассматриваются специфические аспекты, проблемы.
Из зарубежных авторов проблемы гражданского общества рассматривают Р. Гвардини, Ф. Хайек, Р. Дарендорф, д. Кола, М. Уоззер, Р. Даль, В. Деттлинг и другие. В большинстве публикаций преобладает функциональный подход, в центре внимания которого взаимоотношения гражданского общества с социальной инфраструктурой.
Концептуальные основания поиска.
Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной материи, методологический стержень исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.
В ходе работы автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей философской, политологической, социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.
Цель и задачи исследования
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе прослеживания тенденций в развитии российского социума, анализа правового, экономического потенциала социальных организмов посттоталитарного периода выявить предпосылки, обозначить перспективы гражданского общества.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих взаимосвязанных задач:
1. уточнить природу гражданского общества, выявить его составляющие элементы, опоры.
2. определить факторы кристаллизации гражданского общества в России.
3. охарактеризовать перспективы гражданского общества России на рубеже ХХ-ХХ1 в. в.
Задачи определяют содержание исследования.
Объектом исследования является гражданское общество как общественный феномен.
Предметом исследования выступает социально — философский аспект генезиса и статуса гражданского общества, предпосылки его инкорпорации в ткань общественной политической жизни.
Научная новизна работы состоит в следующих основных результатах:
1. Уточнена природа гражданского общества, выявлены его элементы, опоры.
Гражданское общество - феномен, имеющий в основе стремление граждан к объединению в целях ограничения государственного вмешательства в повседневность.
Основными элементами гражданского общества являются: личность -гражданин государства, учитывающий интересы других, осознающий, что реализации собственных интересов можно добиться, объединив усилия с согражданами; структуры - самодеятельные организации граждан, функционирующие в рамках реализации поставленных целей; система правовых отношений, регламентирующая взаимоотношения государства и общества. Движущая сила гражданского общества кристаллизуется с учетом конкретных условий государственности в среднем звене стратификационной иерархии социума.
Опоры гражданского общества:
-равноправие граждан (регламентировано законодательно, нацелено на стимулирование гражданской инициативы);
- независимость социальных объединений - необходимое условие адекватной трансляции персональных интересов на государственный уровень;
- активность в реализации гражданской инициативы;
- ответственность социальных коллективов.
2. Выявлены факторы кристаллизации гражданского общества в России.
Основные факторы возникновения гражданского общества в государстве:
1. законодательное оформление прав и свобод человека;
2. экономический потенциал социума: наличие частной собственности, предпринимательского сектора, стимулирующего эффективного экономического климата;
3. социокультурное состояние общества. Субъект гражданского общества - ответственный гражданин, знающий, что его собственные действия -наилучший способ отстаивания интересов.
4. готовность общественного сознания: способность общественной ткани воспринимать инициативу, поддерживать индивидуальное начало.
История России демонстрирует дефицит гражданской свободы. Общественная инициатива подавляется сверху. Основная масса населения бесправна. Законодательство обеспечивает консервацию существующих режимов правления.
В начале XX в. выдвигаются идеи либерализма, социальная основа которого - молодая буржуазная интеллигенция. По ряду объективных и субъективных причин (монархическое устройство государства обусловило неготовность общества воспринять либеральную инициативу, демпфировать государственный кризис, предотвратить последствия I мировой войны, блокировать приход к власти большевиков), идеям не суждено воплотиться в государственную модель строения российского общества.
Предпосылки гражданского общества в России формируются позже:
- возрождение идей либерально-демократического движения, в условиях перестроечного невмешательства государства, приводят в конце 80-х годов XX в. к росту количества и расширению влияния неформальных объединений. в ноябре 1990 г. Верховный Совет РСФСР принимает закон, декларирующий экономические основы суверенитета республики, позже вводится пост президента России - создано новое государство, требующее законодательства, механизмов управления, инфраструктуры. принятие Конституции 1993 г. законодательно утверждает необходимость развития гражданского общества - складывание предпосылок завершено.
3. Охарактеризованы перспективы гражданского общества в России на рубеже ХХ-ХХТ в.в.
Стрежнем перспектив гражданского общества в России выступает законодательное оформление общественных отношений, правовое поле которого радикально формируется на базе Конституции 1993 г. Акты законодательства первой половины 90-х годов упорядочивают взаимоотношения государства и общества на уровне мировых стандартов, отражая тенденцию демократизации российского социума. XX в., которая завершается принятием законов, детализирующих существующую сферу права.
К сожалению, демократические нормы отношений государства и общества, устанавливающие современные принципы «общения», на практике во многом отличаются от продекларированных. Причины лежат в экономической, политической, социальной плоскостях. Экономическая ситуация России ЛйЛЛМЛЛЛйпротиворечиво, связана с преобразовательными процессами, происходящими на постсоветском пространстве. Переходный период, тормозится развитием «теневой экономики», инфляцией, локальными военными конфликтами, дефицитом квалифицированных кадров. В сложившейся ситуации, экономический потенциал для долгосрочного совершенствования достигнутых результатов недостаточен. Повышение экономического потенциала (увеличение доходности, стимулирование предпринимательского сектора, активизация инвестиционной политики и т.д.) необходимо возвести в разряд тактических задач государства, достигая в конечном итоге главного - постоянного повышения уровня благосостояния общества.
Практическая значимость работы
Содержащиеся в работе результаты, выводы способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской обществе на современном этапе; могут быть использованы для принятия стратегических решений в сфере преобразований общественных отношений, отношений государства и граждан.
Материалы диссертации можно использовать для составления учебных пособий, чтения общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, политической социологии.
10
Апробация результатов исследования
Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора на научно - практических конференциях, посвященных проблемам реформирования российского общества:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Философия преподавания философии». (Калуга,2000).
2. 2-я Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 2000 г.).
Отдельные теоретические и практические положения диссертации реализованы в учебном процессе в ходе чтения лекций, проведения практических занятий со студентами КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры «Философии и политологии» КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Структура диссертации определена задачами, принятым способом исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданское общество в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Возникновение категории «гражданское общество» относится к Новому времени, связано с разработкой концепции «общественного договора» и «естественного состояния». В античной и средневековой философии существовали понятия близкие по содержанию, но не тождественные «гражданскому обществу». Гоббс не проводил различия между гражданским обществом и государством, Локк определял гражданское общество, как объединение людей, в котором каждый отказывается от принадлежащей ему власти в пользу общества и т.д. Значительный вклад в разработку «гражданского общества» внес Гегель, который дал не только четкое разделение государства и общества, но и поставил вопрос об их взаимосвязи.
На протяжении веков категория «гражданское общество» обогащается:
- идеей «общего блага»: Аристотель определяет ее как высшую цель «политического общества»; у Локка - это «единственное основание» для организации общества, сохранения частной собственности, личной свободы; для Шефтсбери стремление людей к высшему благу - причина появления гражданского общества);
- принципом индивидуализма: у Августина индивидуальный эгоизм -основа Града Земного, Мандевиль отмечает, что в гражданском состоянии человека мотивы поведения своекорыстны в следствии чего люди объединяются в гражданское общество;
- условием проявления индивидуальной активности: наличие в социуме частной собственности, о чем упоминают Руссо, Гегель, Маркс, Франк;
- концепцией главенства закона, распространяющегося на всех - гарантии личной безопасности: рассматривают Гоббс, Локк, Гегель.
К концу XX в. встречается масса попыток дать определение гражданского общества, выделяются дефиниции:
1. гражданское общество - универсальный комплекс общественных отношений, противопоставляемых государству;
2. гражданское общество - феномен, присущий западной цивилизации (рыночное демократическое общество);
3. гражданское общество - сфера неполитических отношений;
4. гражданское общество - совокупность негосударственных общественных организаций, институтов.
На основе анализа описанных подходов в работе дается следующая трактовка концепта: гражданское общество - эшелонированная система межличностных отношений, порожденных ими частных интересов, в основе которой - персональная собственность, индивидуальная свобода.
Проведенный поиск рассматривает проблему предпосылок, перспектив гражданского общества в России как проблему социально-философскую.
Историческое формирование гражданского общества в России несет груз социально-политических, государственных проблем, выявляет тенденции отдельных сдвигов эволюции общественных отношений.
История России знает первоначальный опыт построения гражданского общества - период общественной жизни между двумя революциями 1905 и 1917 гг. Недостаточная готовность политической, правящей элиты взять на себя ответственность, государственный кризис, война, приход к власти большевиков отбросили интенцию на построение гражданского общества на конец 80-х -начало 90-х годов XX в.
Именно в этот момент формационные преобразования в целом, колоссальный рывок в реформировании законодательной базы общественных отношений, в частности, поставили вопрос развития гражданского общества в ряд первостепенных, решающих, необходимых для интенсификации, стимулирования перспектив положительных преобразований.
Страна сделала за данное десятилетие решающий шаг в определении перспектив потенциала гражданского общества: от личной и гражданской несвободы к свободе, от идейно-политического унитаризма и государственного монополизма к плюрализму.
Тем не менее, постепенного, планомерного эволюционного расширения границ фажданского общества не наблюдается. Причины многогранны:
- сформированная правовая система не имеет отлаженного механизма функционирования;
- постсоветское общество приобрело аморфный, недостаточно пластичный характер, сохранило инерцию прошлых лет. Засилье патрон-клиентских отношений, затрудненность образования действительно независимых от государства структур и коммуникаций, слабость личностного начала -факторы, тормозящие преобразование социума.
Гражданское общество - механизм реализации возможностей граждан, посредством цивильного права, гарантирующего равенство в достижении целей, материального благосостояния, политическом представительстве. В отличии от стран Запада, где гражданское общество возникло как результат многовековой эволюции, России вынуждена наверстывать упущенное ускоренными темпами.
Недостаточное наличие структур гражданского общества тормозит реформы. В некотором смысле оно (развитие), на определенном этапе явилось причиной того, что рынок в России приобрел формы, свойственные «дикому» капитализму.
В указанном аспекте особую актуальность приобретают взаимоотношения между зарождающимся гражданским обществом и государством - важнейшее условие перспективного функционирования социума.
Контрагент гражданского общества - правовое государство. Задача государства - обеспечить условия для роста демократических структур гражданского общества. Вместе со структурами гражданского общества, государство призвано играть главенствующую роль в воспитании гражданина, человека ответственного, способного к самостоятельным решениям, действиям.
Сотрудничество гражданского общества и государства в морально-этическом плане проявляется в легитимации власти и ее решений, создании своего рода духовных скреп, с помощью которых правовое государство укрепляет гражданское правосознание.
Концепция гражданского общества как идея гармоничных отношений автономных частей социальной общности и государства призвана вписаться в нашу действительность, где не хватает толерантности, плюрализма, демократии, гуманизма.
Будучи людьми, носителями гуманитарности, мы наделены умением быть в мире. Умением, крепящимся на свободе и достоинстве, творчестве и просветлении, продвигающим к святости. Быть ниже себя — невежество, быть выше себя — мудрость. Надеясь достичь многого, преодолевая первое, мы приобщаемся ко второму»л''. Так будем же мудрыми в претворении желаемого, не перенося с собой в завтрашний день «невежество» прошлого. Именно гуманность, способна помочь в этом. Следуя принципам гуманизма, возьмем в качестве ориентиров «существование в настоящем» (отказ от жизни ради завтрашнего дня), раскрепощение индивидуального, творческого начала в общественной сфере отношений, консолидация общества на базе «справедливой (демократически законной, избегающей нажимов, социального иудаизма), достойной (многообразие материальных и духовных ценностей) жизни», «равенство в свободе, в возможности самоосуществления» социальная санация. История России представила миру значительно примеров рациональной стабилизации социально-политических процессов, форсирования технологической и политической модернизации, фронтальное реформирование властных отношений, организационных структур.
История имеет прошлое и не имеет будущего. История знает, жизнь не знает, чем обернутся события. живущий должен быть историком, имея
Ильин В.В. Философия. - М., 1999. - С. 379.
Там же. С. 382-383. модели. органичной социально-культурной преемственности, дабы не «погасла свеча», не оборвалась нить гуманитарная, необходимая для достойного воспроизводимого существования (смысл изменений общественных форм, как известно, заключается в стремлении людей оградить себя от угрозы потери плодов цивилизации)»ЛЛ. Гражданское общество в России способно стать искомой моделью - носителем гуманитарного наследия отечества.
Там же. С. 380.