автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Греция в американо-английских отношениях в 1939-1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Калинин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Греция в американо-английских отношениях в 1939-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калинин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Политика США и Великобритании в отношении Греции в 1939-1941 гг.

§ 1. Дипломатическая борьба вокруг Греции в 1939-1940 гг.

§ 2. Английская и американская политика в Греции (октябрь

-май 1941 гг.).

Глава 2. Греция в условиях оккупации 1941-1944 гг. и политические линии США и Великобритании.

§ 1. Политика Великобритании и США в отношении движения

Сопротивления в Греции.

§ 2. Вопрос поддержки короля Георгиоса II в англо-американских отношениях в 1942-1944 гг.

§ 3. Советский фактор в американо-английских отношениях в

1943-1944 гг.

Глава 3. Проблема послевоенного будущего Греции в американоанглийских отношениях.

§ 1. Послевоенное политическое устройство Греции в американоанглийских отношениях в конце 1944 - начале 1945 гг.

§ 2. Американо-английские отношения по Греции в 1945 г.: проблемы политического урегулирования, экономической помощи и территориальные вопросы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Калинин, Александр Александрович

Актуальность исследования. Вторая мировая война, самая разрушительная в истории человечества и определившая направление развития международных отношений на десятилетия вперед, до сих пор привлекает пристальное внимание историков во всех странах мира. В этот период произошла трансформация американо-английских отношений, коренным образом изменился международный статус двух стран: роль лидера Запада перешла от Британской империи к Соединённым Штатам, при этом последние обрели статус супердержавы. Данный процесс пока недостаточно изучен в региональном аспекте.

Важное место в союзнической дипломатии периода Второй мировой войны занимала Греция. Актуальность обращения к истории политики Великобритании и США в отношении этой страны, анализу разнообразных нюансов двусторонних отношений в связи с реализацией собственных внешнеполитических стратегий обусловливается как относительно небольшой изученностью данной проблемы, так и важностью ее исследования в связи с процессами, которые происходили в Греции и вокруг нее.

Важность обращения к греческой политике Вашингтона актуализируется также последующими событиями, когда Соединенные Штаты своими активными действиями в этой стране инициировали международные процессы, способствовавшие происхождению «холодной войны». Именно ситуация в Греции подтолкнула в 1947 г. американскую администрацию к провозглашению «доктрины Трумэна», важность которой для формирования биполярной системы международных отношений сложно переоценить.

Исследование по выбранной теме также позволит глубже и полнее изучить политику США и Великобритании в Европе в период Второй мировой войны, процесс выработки коалиционной стратегии, совпадение и расхождение позиций двух стран-союзниц по ключевым вопросам дипломатического и военного характера. Это будет способствовать созданию более целостной картины дипломатической борьбы в Европе в период Второй мировой войны и функционирования механизма англоамериканского взаимодействия. Настоящая работа должна внести вклад в изучение развития отношений внутри «большой тройки» с точки зрения создания и эволюции англо-американского союза и формирования основ послевоенного урегулирования в Европе.

Греция стала своего рода полигоном по отработке методов удержания стран в орбите влияния западных держав. В стране был испытан практически весь арсенал средств противодействия «красной угрозе».

Кроме того, следует отметить, что греческая тема была одной из идеологизированных не только в отечественной, но и в западной историографии. Теперь, после окончания «холодной войны», открылся доступ к новым материалам, дающим возможность нарисовать свободную от идеологических установок картину дипломатического взаимодействия великих держав по поводу Греции.

Степень изученности темы. В отечественной историографии имеются работы по истории Греции периода Второй мировой войны, однако они посвящены либо общим проблемам политики США и Великобритании в Восточном Средиземноморье и Южной Европе, либо преимущественно внутриполитической истории Греции.

Уже в период войны публиковались работы, посвященные борьбе греков против оккупации1. Первые исследования политики Великобритании и США в отношении Греции появились в начале 50-х гг. В условиях разгара «холодной войны» на очень ограниченной источниковой базе авторы в основном занимались изучением «преступлений» англо-американского империализма в Греции2. В целом в этом же русле, хотя и на гораздо более широкой источниковой базе, написаны монографии Г.Д. Кирьякидиса3.

1 Влахов Д. Греческий народ в борьбе против фашистских захватчиков. - М., 1943; и др.

2 Шкудов Ф.И. Англо-американская интервенция в Греции в период второй мировой войны: Автореф. диссер. . к.и.н. - М., 1952; Чемпалов И.Н. Англо-американская политика поощрения итало-германской фашистской агрессии в Греции: Автореф. диссер. . к.и.н. - М., 1953; Манчха

Новым этапом в изучении политики Великобритании в Греции стали работы В.М. Брагинского и, особенно, A.M. Некрича. В них использовалась более широкая источниковая база, что позволило объективно освятить ряд проблем. Некрич постоянно в той или иной мере затрагивал и американскую политику4.

В 80-х гг. появились работы, которые по сей день сохраняют свое научное значение. Профессор Уральского университета А.Г. Чевтаев в исследовании британской политики в Средиземноморье в 1939-1943 гг., затрагивает историю Греции, правда, преимущественно в контексте общих проблем Восточного Средиземноморья5. Политику Великобритании в Греции в эти же годы изучал Б.Н. Тарасов6.

Вышли также статьи, посвященные американской политике в Греции, которые принадлежали перу известного балканиста Н.Д. Смирновой . Их безусловным достоинством является анализ независимой от Великобритании

П.И. Коммунистическая партия Греции в борьбе за национальное и социальное освобождение греческого народа (1940-1945): Автореф. диссерк.и.н. - М., 1963.

3 Кирьякидис Г.Д. Греция во второй мировой войне. - М., 1967; Он же. Гражданская война в Греции. - М., 1972; Он же. Движение Сопротивления в Греции (1940-1944) // Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость 1941-1945 гг. -М., 1978.-С. 384-439.

4 Брагинский В.М. Политика Англии в Греции накануне и в первый период второй мировой войны (октябрь 1938 - май 1941 года): Автореф. диссер. . к.и.н. - М., 1965; Малев В. Политика Англии в Греции в начале второй мировой войны (сентябрь 1939 г. - октябрь 1940 г.) // Новая и новейшая история (далее - НИИ). - 1963. - № 6. - С. 29-42; Некрич A.M. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938 - сентябрь 1939). - М., 1955; Он же. Внешняя политика Англии 1939-1941 гг. - М., 1963; Он же. Политика Англии в греческих делах (1941-1945 гг.) // Проблемы британской истории. 1972.-М., 1972.-С. 102-134.

5 Чевтаев А.Г. Политика Великобритании в Средиземноморье в годы второй мировой войны (1939-1943 гг.). - Свердловск, 1988.

6 Тарасов Б.Н. Политика Англии в отношении Югославии и Греции в годы второй мировой войны (июнь 1941 - декабрь 1943 гг.): Автореф. диссер. . к.и.н. - М., 1983. - 23 е.; Он же. Информационное обеспечение британской политики в отношении Греции (июнь 1941 - март 1943 гг.) // Военно-экономические и дипломатические аспекты истории второй мировой войны. -Краснодар, 1990. - С. 102-112; Он же. Экономические и политические предпосылки «балканского варианта» (Некоторые аспекты вмешательства Великобритании в дела Югославии и Греции накануне и в первый период второй мировой войны) // Из истории экономической политики европейских капиталистических государств в новое и новейшее время. - Ростов-на-Дону: РГПИ, 1987.-С. 36-46.

7 Смирнова Н.Д. Политика США в Греции (1943-1945) // ННИ. - 1984. - № 1. - С. 44-62; Она же. Средиземноморье в переходный период от войны к миру // Средиземноморье и Европа. Исторические традиции и современные проблемы. - М., 1986. - С. 97-112; Она же. Греция в политике США и СССР 1945-1947 гг. Новые архивные документы // ННИ. - 1997. - № 5. - С. 2134; и др. политики Вашингтона. Историк считала, что США преследовали собственную внешнеполитическую стратегию, которая заключалась в вытеснении англичан из страны. Однако в ее работах позиция США рассматривается скорее в статике, нежели в динамике. Смирнова подчеркивала, что США исходили из «долгосрочных гегемонистских целей в бассейне Средиземного моря».

Продолжали выходить книги по внутренней истории Греции . В 90-е гг. начали появляться исследования Ар. А. Улуняна9. Изучая историю компартии Греции, Улунян затронул многие грани внутриполитического развития и политики великих держав в Греции в период мировой войны.

При исследовании внешнеполитических проблем необходимо учитывать личностный фактор, ибо решения принимались конкретными людьми, которым были присущи определенные политические и идеологические воззрения, особенности характера и т.д. Советскими и российскими историками было написано немало книг и статей, посвященных личности и политике президента Ф. Рузвельта10 и У. Черчилля11.

Проблемы Греции затрагивались в работах, посвященных различным аспектам международных отношений периода Второй мировой войны12.

8 История национального сопротивления в Греции 1940-1945 гг. / Под ред. и с предисл. К.А. Шеменкова. - М., 1977; Шеменков К.А. Греция: проблемы современной истории. - М., 1987.

9 Улунян Ар. А. Коммунистическая партия Греции. Актуальные вопросы идеологии, политики и внутренней истории: КПГ в Национальном Сопротивлении, Гражданской и «холодной» войнах 1941-1956. - М., 1994; Он же. Балканы: горячий мир холодной войны. Греция и Турция между Западом и Востоком. 1945-1960 гг. - М., 2001.

10 Яковлев Н.Н. Франклин Рузвельт: человек и политик. Новое прочтение. - М., 1981; Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии: Историко-документальные очерки. - М., 1988; Уткин А.И. Дипломатия Франклина Рузвельта. - Свердловск, 1990; Он же. Рузвельт. - М., 2000; Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США 1939 - 1945 годов / Научн. ред. В.К. Фураев. - Киров, 1998; Он же. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. -СПб., 1996; Галкин И.В. Франклин Д. Рузвельт: искусство возможного // Проблемы американистики. Вып. 10. Либеральная традиция в США и её творцы. - М., 1997. - С. 189-219.

11 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. - М., 1989; Уткин А.И. Черчилль: победитель двух войн. - Смоленск, 2003.

12 Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941-1945. - М., 1983; Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. - М., 1985; Он же. Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. - М., 1989; Иванов Р.Ф. Сталин и союзники: 1941-1945 гг. - Смоленск, 2000; Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1979; Исраэлян B.JI. Дипломатия в годы войны (19411945). - М., 1985; Кузнец Ю.Л. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерки внешней политики США.

Британская политика изучалась В.Г. Трухановским, А.Г. Ивановым, англоамериканские отношения - J1.B. Поздеевой13.

Интерес к политике западных держав и отношениям в рамках антигитлеровской коалиции не угасает по сей день. Только в прошлом году опубликованы две серьезные монографии, посвященные этим проблемам14.

Достаточно близки к исследованиям отечественных авторов работы болгарского историка Стояна Рачева15.

Весьма обширна западная историография по американской и английской политике в Греции. Во второй половине 40-х гг. в США возникает так называемое «официальное», или «ортодоксальное» направление историографии, которое безусловно положительно оценивало американскую политику и, с некоторыми оговорками, западных государств, в отличие от Советского Союза. У истоков этого направления стояли американские историки старшего поколения - Дж. Пратт, Д. Перкинс и др.16 Для их работ характерен выраженный «национальный подход». В 50-90-е гг. американские историки Э. Беннет, Дж. Берне, Г. Фейс, Ф. Маркс, Дж. Комбс, А. Шлезингер (мл.), И. Геллмэн, Р. Даллек писали о приверженности Соединенных Штатов принципам Атлантической хартии, стремлении демократизировать международные отношения, разгромить фашизм, обеспечить долговременное мирное урегулирование, в то время как Великобритания и СССР, особенно в

1П конце войны, больше думали о сферах влияния . Американский историк

М., 1970; Сосинский С.Б. Акция «Аргонавт» (Крымская конференция и ее оценка в США). - М., 1970; Фалин В.М. Второй фронт. Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов. - М., 2000.

13 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945). -М.: Наука, 1965; Иванов А.Г. Агрессоры и умиротворители. Гитлер, Муссолини и британская дипломатия. - М., 1993; Поздеева JI.B. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны (1939-1941 гг.). - М., 1964; Она же. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны (1941-1945 гг.). -М., 1969.

14 Мягков М.Ю. Проблемы послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941-1945. - М., 2006; Печатное В.О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг.: Документальные очерки. - М., 2006.

15 Рачев С. Англия и съпротивителното движение на Балканете (1940-1945). - София, 1978; Рачев С. Чърчил, България и Балканите (1939-1945). - София, 1995.

16 Pratt, J.W. A History of United States Foreign Policy. - N.J., 1955; Perkins, D. The Diplomacy of a New Age. - Bloomington; L., 1967.

17 Фейс Г. Черчилль. Рузвельт. Сталин. Война, которую они вели, и мир, которого они добились. -М., 2003; Bennett, Е. FDR and the Search for Victory: American-Soviet Relations, 1939-1945. греческого происхождения JL Ставрианос в 1952 г. подверг суровой критике политику англичан в Греции, в том числе за грубое вмешательство во внутриполитические процессы. Ставрианос писал, что англичане достигли в

Греции только «экономического изнеможения и политической суматохи», а поддерживаемое ими правительство преуспело лишь в реставрации монархии. Именно это спровоцировало рост поддержки коммунистов в стране. В этих условиях, по просьбе англичан и греков Соединенные Штаты вынуждены были провозгласить «доктрину Трумэна» и вмешаться в

18 ситуацию. Автор не ставил вопрос о политике США в Греции до 1947 г." В монографии Дж. Иатридеса, выпущенной в 1972 г., были введены в научный оборот дневник посла в США в Греции JI. Маквея и его переписка с президентом Рузвельтом. События в Греции были вписаны в широкий международный контекст, показаны основные различия британской и американской позиций19.

В конце 40-х гг. зарождается «ревизионистское» направление американской историографии, которое сразу же выступило с критикой политики Рузвельта. «Ревизионисты» опирались на тезисы изоляционистов и разочарование части американского общества итогами войны. X. Болдуин, Дж. Бишоп, Б. Ковриг, Р. Низбет, Р. Надо и др. акцентировали внимание на ошибках президента Рузвельта, которые привели к тяжелым, по их мнению, последствиям. Они считали, что Рузвельт не смог понять истинную природу СССР и его лидера И.В. Сталина. Вместо того чтобы объединить англо

Wilmington, 1990; Burns, J.M. Roosevelt: The Lion and the Fox. - N.Y., 1956; Idem. Roosevelt: The Soldier of Freedom. - N.Y., 1970; Feis, H. Between War and Peace: The Potsdam Conference. -Princeton, 1967; Idem. From Trust to Terror. The Onset of the Cold War. 1945-1950. - N.Y., 1970; Marks, F.W. Wind Over Sand: The Diplomacy of Franklin Roosevelt. - Athens; L., 1988; Combs, J. American Diplomatic History: Two Centuries of Changing Interpretations. - Berkeley, 1983; Gellman, I. Secret Affairs: Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles. - Baltimore; L., 1995; Dallek, R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945. -N.Y., 1979.

18 Stavrianos, L.S. Greece: American Dilemma and Opportunity. - Chicago, 1952.

19 Iatrides, J.O. Revolt in Athens: the Greek Communist "Second Round" 1944-1945. - Princeton, 1972. американские усилия против Москвы, американский президент критиковал британскую политику .

В 80-е гг. рост консервативных настроений в США придал второе дыхание «ревизионистам». Р. Низбет писал, что политику Сталина Рузвельт подверг критике один раз, в то время как «империализм» Черчилля осуждался им постоянно, в том числе и относительно Греции. Британский премьер, по мнению автора, стремился поставить заслон распространению коммунизма, но действия англичан в Греции беспокоили ФДР намного больше, нежели советские амбиции взять под контроль Восточную Европу . Р. Надо отмечал наивность подхода Ф. Рузвельта. Он полагал, что если бы американская мощь была вовремя использована для восстановления утраченного равновесия сил в Европе, то это, возможно, спасло бы Восточную Европу и часть Балкан от порабощения коммунистами. В Ялте вследствие заблуждений президента Рузвельта, а в Потсдаме из-за недостатка опыта у нового президента Г. Трумэна Сталину удалось реализовать собственные планы, не сделав ни одной реальной уступки22.

В 60-70-е гг. популярностью пользовались концепции историков радикально-критической школы (У. Уильяме, JT. Гарднер, У. Лафибер, Г. Колко, Д. Клеменс, Т. Маккормик и др.), которые особое внимание уделяли роли экономического фактора в американской внешней политике. Экономические интересы требовали распространения политического влияния Соединенных Штатов23. Исследователи этого направления считали, что в

20 Baldwin, H.W. Great Mistakes of the War. - L., 1950; Idem. The Price of Power. -N.Y., 1947; Idem. Strategy of the Middle East // Foreign Affairs, 25 (July 1957). - P. 655-665; Bishop, J. FDR's Last Year. April 1944 - April 1945. -N.Y., 1974; Nisbet, R. Roosevelt and Stalin: The Failed Courtship. - Wash., 1988.

21 Nisbet, R. Op. cit. - P. 96-98.

22 Nadeau, R. Stalin, Churchill and Roosevelt Divide Europe. -N.Y., 1990.

23 Williams, W.A. The Tragedy of American Diplomacy. - Cleveland, 1959; Gardner, L. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. - Chicago, 1970; Idem. The Origins of the Cold War. - Waltham (Mass.) - Toronto, 1970; Idem. Spheres of Influence: the Great Powers Partition Europe, from Munich to Yalta. - Chicago, 1993; Kolko, G. The Politics of War: The World and United States Foreign Policy, 1943-1945. -N.Y., 1968; Kolko, J., Kolko, G. The Limits of Power. The World and United States Foreign Policy, 1945-1954. - N.Y., 1972; LaFeber, W.F. The Origins of the Cold War, 1941-1947: a Historical Problem with Interpretations and Documents. - N.Y., 1971; Idem. период Второй мировой войны Вашингтон действовал реалистично, настойчиво пытаясь обеспечить собственное доминирование в мире, в первую очередь экономическое, за счет Британской империи и Советского Союза. Критике подвергалась и английская политика. Д. Флеминг критиковал британского премьера У. Черчилля за его консерватизм и приверженность монархической форме правления24. По мнению Д. Клеменс, л*

Трумэн, а не Сталин разрушил компромисс Ялты .

В русле подходов радикально-критической школы американскую политику в Греции рассматривал Л. Уиттнер. Историк писал о «сентиментальных чувствах» Черчилля к монархии, о его «безумных» опасениях относительно возможного установления контроля Москвы над Грецией, несмотря на все соглашения со Сталиным . Негативно характеризовалась поддержка президентом Рузвельтом греческого короля Георгиоса II в 1943 г., исследователь писал о пристрастии американского президента греческому «старому порядку». Отмечалось одобрение главой Белого дома британских планов ввода войск в Грецию после ухода немцев. В то же время, подчеркивал Уиттнер, позиция госдепартамента не совпадала с установками следовавшего в фарватере политики Черчилля американского президента27. Активизация американской политики в регионе связывалась с интересом к ближневосточной нефти . Уиттнер заключил, что расхождения американцев и англичан в Греции касались лишь тактики, но не фундаментальной стратегии29.

М. Амен считает, что США в Греции проводили политику неоимпериализма. Интерес к Греции в период администрации Рузвельта был преимущественно экономическим. Рузвельт придерживался идей

America, Russia and the Cold War, 1945-1996. - 8th ed. - N.Y., 1997; McCormic, T. Half-Century: United States Foreign Policy in the Cold War. - Baltimore, MA, 1989.

24 Fleming, D.F. The Cold War and its Origins, 1917-1960. - Vol. 1. - L., 1961.

25 Clemens, D. Yalta. -N.Y., 1970.

26 Wittner, L.S. American Intervention in Greece, 1943-1949. -N.Y., 1982. - P. 4,6.

27 Ibid.-P. 10-14.

28 Ibid.-P. 17-22.

29 Ibid.-P.34-35.

В. Вильсона о «либерально-капиталистической мировой миссии Соединенных Штатов», которые делали неразделимыми демократические и экономические цели. Только в 1945 г. ФДР соглашается на внесение политического измерения в американо-греческие отношения, выступая за восстановление демократической политической системы в Греции30. После смерти Рузвельта новый президент Г. Трумэн в целом придерживался этих же идей, однако стечение обстоятельств привело к «милитаризации вильсоновского интернационализма»31.

В 1970-х гг. появляются работы, которые знаменовали собой возникновение нового направления в историографии, получившего название постревизионизма (это исследования Дж. Геддиса, Т. Андерсона, В. Мастни, Б. Кунихолма и др.). К этому времени для историков уже стал доступен основной корпус американских документов, что привело к росту качества исследований32. Если ранее историки, изучающие зарождение «холодной войны», основное внимание уделяли странам Восточной Европы, то теперь возникают концепции, которые на первый план выдвигают противоречия, связанные с Грецией, Турцией и Ираном. Отмечается, что череда кризисов в этих странах вынудила Соединенные Штаты перейти к политике «поддержки баланса сил в регионе»33. В работах, посвященных началу «холодной войны» и американо-английским отношениям, большое внимание уделялось Греции34. Историки-постревизионисты пришли к выводу, что их предшественники упрощали сложную и динамическую ситуацию середины 40-х гг., ибо в течение Второй мировой войны и до провозглашения доктрины Трумэна не только СССР и США претендовали на лидерство, была

30 Amen, М. American Foreign Policy in Greece, 1944/1949: These. - Franfiirt a. M. etc., 1978. - P. 205-206.

31 Ibid.-P. 214.

32 Gaddis, J. The United States and the Origins of the Cold War, 1941 - 1947. -N.Y.; L., 1972; Idem. The Long Peace. Inquiries into the History of the Cold War. - Oxford, 1987; и др.

33 Kuniholm, В. The Origins of the Cold War in the Near East: Great Power Conflict and Diplomacy in Iran, Turkey, and Greece. - Princeton (N.J.), 1980.

34 Anderson, T. The United States, Great Britain, and the Cold War, 1944-1947. - Columbia; L., 1981; Ryan, H.B. The Vision of Anglo-America: The US-UK Alliance and the Emerging Cold War, 1943-1946. - Cambridge, etc., 1987 (переиздана в 2004 г.). еще и Великобритания, которая изначально считала Советский Союз опасным соперником35.

Г. Райан считает, что очевидное снижение британских возможностей и неспособность удержать под контролем собственную сферу интересов привело У. Черчилля к мысли о создании Атлантической коалиции, в которой Британия играла бы ключевую роль. Исследователь отмечает, что ряд международных кризисов, в том числе вокруг Греции, не являлись первопричиной этой идеи, но ясно показывали Черчиллю необходимость создания англо-американского союза. Американская администрация опасалась быть обманутой британской дипломатией и вовсе не собиралась задействовать мощь США для защиты британских интересов. Кроме того, Рузвельт и его советники опасались, что особо тесные американо-британские отношения могут стать причиной возобновления конфронтации по линии Запад - СССР, которая уже имела место после Первой мировой войны. Райан показывает на примере кризиса в Греции в 1944-1945 гг., каким образом Великобритания пыталась подключить США к собственной греческой политике.

В 80-90-е гг. были выпущены работы, непосредственно посвященные Греции, принадлежащие перу П. Ставракиса, Р. Фрейзера36.

А. Каралекас посвятила свою диссертацию британской и американской политике в Греции. Заслугой исследовательницы является анализ процесса выработки решений по греческим проблемам в Лондоне и Вашингтоне. Она пришла к выводам о доминировании Форин Офиса при определении политики Лондона и об отсутствии должной координации между президентом и госдепартаментом США при минимальной американской вовлеченности в греческие дела37.

35 Anderson, Т. Op. cit. - P. VIII.

36 Stavrakis, P.J. Moscow and Greek Communism, 1944-1949. - Ithaca; L., 1989; Frazier, R. Anglo-American Relations with Greece. The Coming of the Cold War, 1942-1947. -N.Y., 1991.

37 Karalekas, A. Britain, the U.S., and Greece, 1942-1945. -N.Y.; L., 1988.

В британской историографии долгое время доминировала «официальная» историография. Английская политика полностью оправдывалась, а действия американцев подвергались критике. Основные положения «официальной» историографии по Греции также были сформулированы в конце 40-х - начале 50-х гг. Большое значение для их оформления имели мемуары У. Черчилля «Вторая мировая война». Особое внимание уделялось угрозе коммунизма, применительно к Греции -опасности установления в послевоенной Греции прокоммунистического правительства. Американская сторона критиковалась, как правило, за

7Q недостаточное знание реальной ситуации . Затрагивались противоречия по внешнеполитическим вопросам в самой Великобритании39.

Событием в британской историографии Второй мировой войны являлся выход фундаментального труда JI. Вудворда, основанного на материалах британских архивов. Исследование является образцовым продуктом официального направления историографии. Действия англичан в Греции объяснялись вначале - интересами борьбы с фашизмом, а после ухода немцев - необходимостью обеспечения свободного развития страны и борьбы с анархией40. Продолжал традиции официальной историографии М. Гилберт, автор фундаментальной биографии У. Черчилля41.

В 70-90-е гг. вышло много трудов, которые написаны преимущественно в русле подходов «официальной» историографии, но базировались на широкой и качественной источниковой базе, а их выводы были менее прямолинейными42. Высказывалась и критика Вашингтона. Р. Хатауэй

38 Кроме мемуаров У. Черчилля немалую роль сыграла и публикация мемуаров руководителя британской военной миссии в Греции К. Вудхауза: Churchill, W. The Second World War: In 6 vols. -Boston, 1985 (первая публикация - 1948-1953 гг.); Woodhouse, C.M. Apple of Discord. A Survey of Recent Greek Politics in their International Settings. - L., etc., 1948; Sweet-Escott, B. Greece: A Political and Economic Survey, 1939-1953. - L., 1954; Wilmot, Ch. The Struggle for Europe. - L.; Sydney, 1952; и т.д.

39 McNeill, W.H. America, Britain and Russia. Their Cooperation and Conflict, 1941-46. -L., 1953.

40 Woodward, L. British Foreign Policy in the Second World War: In 5 vols. - L., 1970-1976. - Vol. 1-5.

41 Gilbert, M. Winston S. Churchill. - Vol. VI.: Finest Hour, 1939-1941. - Boston., 1983; Vol. VII: Road to Victory. - Heinemann; L., 1986; Vol. VIII: 'Never Despair'. 1945-1965. - L., 1990.

42 King, F. The New Internationalism. Allied Policy and the European Peace. 1939 - 1945. - L., 1973; Lee, J. The Churchill Coalition, 1940-1945. - L., 1980; Douglas, R. From War to Cold War, 1942-1948. указывал на американское упрощенное, черно-белое видение международных проблем и недостаточную осведомленность американцев в греческих делах43.

В 60-80-е гг. в британской историографии формируется ревизионистская школа, которая подвергла сомнению многие устоявшиеся в историографии взгляды. К ней следует отнести работы Д. Уатта, Дж. Чармли и др.44 В. Ротвелл писал о привкусе «классического империализма» в британской политике, о «глубокой ненависти» Черчилля и Идена к греческим коммунистам. Более того, он не исключал, что именно англичане спровоцировали кризис в Греции в декабре 1944 г.45

В конце 70-х гг. для исследователей были открыты британские архивы периода Второй мировой войны. Это способствовало появлению нового поколения исторических исследований, написанных теперь в опоре на широкий спектр архивных источников. Это - работы Р. Клогга, Э. Баркер, Дж. Колиопоулоса, П. Папастратиса, Дж. Александера и др.46 Архивные источники позволили по-новому взглянуть на многие проблемы британской политики в Греции и взаимоотношения англичан и американцев. Многие из найденных историками источников явно не соответствовали положениям «официальной» историографии.

Изучение новых источников позволило сделать вывод о том, что предшествующие поколение историков в своих работах преувеличивало

- N.Y., 1981; Reynolds, D. The Creation of the Anglo-American Alliance, 1937-1941. - Chapel Hill, 1982; Reynolds, D. From World War to Cold War. Churchill, Roosevelt, and the International History of the 1940s. - Oxford, 2006; Sainsbury, K. The Turning Point: Roosevelt, Stalin, Churchill, and Chiang-Kai-Shek, 1943. The Moscow, Cairo, and Teheran Conferences. - Oxford; N.Y., 1986; Idem. Churchill and Roosevelt at War: The War They Fought and Peace They Hoped to Make. - N.Y., 1994.

43 Hathaway, R.M. Ambiguous Partnership: Britain and American 1944-1947.-N.Y., 1981.-P. 91,95.

44 Watt, D.C. Succeeding John Bull. America in Britain's Place, 1900-1975. - Cambridge, 1984; Charmley, J. Churchill: the End of the Glory: A Political Biography. - L., 1993.

45 Rothwell, V.Britain and the Cold War 1941-1947.-L., 1982.-P. 130,219-220.

46 Barker, E. British Policy in South-East Europe in the Second World War. - N.Y., 1976; Idem. Churchill and Eden at War. - L.; Basigstoke, 1978; Idem. Greece in the Framework of Anglo-Soviet Relations 1941-1947 // Greece: From Resistance to Civil War / Ed. by M. Sarafis. - Nottigham, 1980. -P. 15-31; Koliopoulos, J.S. Greece and the British Connection, 1935-1941. - Oxford, 1977; Papastratis, P. British Policy towards Greece during the Second World War. - Cambridge, etc., 1984; Alexander, G.M. Prelude to the Truman Doctrine: British Policy in Greece 1944-1947. - Oxford, 1982. степень сплоченности англо-американского альянса периода Второй мировой войны. В действительности же, в американо-английских отношениях имелись разногласия и недоверие47.

Авторы трудов, посвященных непосредственно Греции, пытались вписать в историю Второй мировой войны и ранней «холодной войны» события внутриполитической борьбы в Греции. Им удалось показать влияние международных факторов на ситуацию в стране48.

С 80-х гг. исследования становятся более интернациональными. Историю Греции интересующего нас периода изучают немецкие и канадские историки49.

Большим подспорьем при написании настоящей работы являлись исследования биографического жанра. Это биографии Ф. Рузвельта, К. Хэлла, Г. Трумэна, У. Черчилля, А. Идена, К. Эттли50.

Таким образом, историографический анализ показал, что в отечественной историографии не существует исследования, посвященного американо-английским отношениям по греческой проблеме, отсутствуют и серьезные исследования американской политики в Греции, а английская политика изучена только до 1943 г. Зарубежная историография обширна и информационно насыщена, однако тема американской и английской политики в Греции далека от исчерпания.

Объект исследования - американо-английские отношения в годы Второй мировой войны. Предметом исследования являются события,

47 Stafford, D. Roosevelt and Churchill: Men of Secrets. - Woodstock; N.Y., 2001; Reynolds, D. From World War to Cold War. Churchill, Roosevelt, and the International Histojy of the 1940s. - Oxford, 2006; Рейнолдс Д. Черчилль и «решение» Англии продолжить войну в 1940 г.: правильная политика, ложные причины // ВИ. - 1990. - № 9. - С. 29-48.

48 Greece in the 1940s: A Nation in Crisis / Ed. by J.O. Iatrides. - Hanover; L., 1981; Richter, H. British Intervention in Greece: From Varkiza to Civil War, Feb. 1945 to Aug. 1946. - L., 1986; The Greek Civil War, 1943-1950: Studies of Polarization / Ed. by David H. Close. - L.; N.Y., 1993.

49 Richter, H. British Intervention in Greece; Gerolymatos, A. Red Acropolis, Black Terror. The Greek Civil War and the Origins of the Soviet-American Rivahy, 1943-1949. -N.Y., 2004.

50 Kimball, W.F. The Juggler: Franklin Roosevelt as Wartime Statesman. - Princeton, 1991; Pratt, J. Cordell Hull, 1933 - 1944: In 2 vols. - N.Y., 1964. - Vol. 1-2; McCullough, D. Truman. - N.Y., 1992; Farrell, R.H. Harry S. Truman: A life. - Columbia; L., 1994; Gilbert, M. Winston S. Churchill; Charmley, J. Op. cit.; Carlton, D. Anthony Eden: A biogr. - Bungay, 1981; Rhodes J.R. Anthony Eden. - L.; Basingstoke, 1987; Burridg, T. Clement Attlee: A Political Biography. - L., 1985. относящиеся к проведению Соединенными Штатами Америки и Великобританией политики в отношении Греции в годы Второй мировой войны, раскрывающие своеобразие внешнеполитических курсов двух держав, специфику их реализации в условиях глобальной войны, во многом повлиявшей на изменение национальных внешнеполитических стратегий и характер двусторонних отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1939 г. по ноябрь 1945 г. В марте 1939 г. резко возрастает внимание к Греции со стороны Великобритании и США в связи с угрозой нападения Италии. Конец 1945 г. стал важным рубежом в американо-английских отношениях по греческим проблемам, когда Вашингтон приходит к выводу о необходимости масштабного участия в греческих делах как в экономической, так и в политической сферах.

Целью диссертации является анализ развития американо-английских отношений по греческим проблемам в 1939-1945 гг., постепенного изменения степени американской вовлеченности в греческие дела. Автором выделено несколько ключевых проблем, которые оказали решающее воздействие на развитие американо-английских контактов по Греции и имели наибольшее1 значение для страны во время войны и в послевоенный период.

Задачи исследования:

- выявить факторы, в наибольшей степени повлиявшие на дипломатические курсы двух стран в отношении Греции;

- определить области совпадения и расхождения интересов по проблемам Греции;

- проанализировать процесс формирования политических подходов двух стран в отношении Греции;

- исследовать акции двух держав по предотвращению оккупации Греции странами «оси» в 1939-1941 гг.;

- изучить отношение двух держав к движению Сопротивления в Греции и различия их позиций по этой проблеме;

- уточнить отношения двух держав к перспективе восстановления конституционной монархии в Греции;

- показать роль советского фактора в англо-американских отношениях по греческим проблемам;

- проследить эволюцию политики Соединенных Штатов и Великобритании в Греции в октябре 1944 - ноябре 1945 гг.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзма и научной объективности, предполагающие беспристрастное рассмотрение комплекса исторических источников и литературы, а также анализ событий и явлений как феноменов конкретной исторической эпохи. Широко используется также системный подход, позволяющий изучить весь комплекс межгосударственных отношений как развивающийся по своим законам организм, свойства которого в целом не исчерпываются суммой свойств, присущих каждой из его составляющих в отдельности.

При выполнении диссертационного исследования применялись общеисторические методы. Историко-генетический метод использовался при анализе эволюции американской и британской политики в Греции, процесса возникновения и развития американо-английских отношений по греческим проблемам. Историко-сравнительный метод применялся для сопоставления тактики, стратегии американской и британской политики в Греции.

При анализе степени американской вовлеченности в греческие дела по годам (1939-1945 гг.) использован метод контент-анализа.

Источниковую базу исследования составили различные документы и материалы. Во-первых, это архивные документы. Изучение фондов Архива внешней политики РФ (фонд 084 - Реферантура по Греции и фонд 0204 -Полпредство СССР при югославском и греческом правительствах в Каире, 1942-1944) позволило рассмотреть роль советского фактора в американо-английских отношениях по греческим проблемам. В работе использованы документы, извлеченные из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Это документы архива Коминтерна (фонд 495). Большой интерес представляют документы цифрового архива президента Ф. Рузвельта, размещенного в сети Интернет в рамках проекта «Президентская библиотека Ф.Д. Рузвельта»51. Начался процесс публикации в сети Интернет материалов британских архивов. В частности, на сайте Форин Офиса в настоящее время опубликованы некоторые документы по советско-британским отношениям в 1940-1953 гг. В диссертации использованы документы, касающиеся Греции52.

Во-вторых, это публикации документов дипломатических ведомств Соединенных Штатов53 и Великобритании54. Использованы документы архива президента Рузвельта за 1939 г.55 Определенный интерес представляет и сборник, подготовленный греческим правительством56. Для исследования деятельности американских спецслужб в Греции автором привлечены

С*] документы Управления стратегических служб (УСС) .

Важным источником являются публикации публичных документов американских президентов58. Следует помнить, что документы, предназначенные для открытой публикации, использовались преимущественно для воздействия на общественное мнение.

Для исследования американо-английских отношений огромное значение имеют переписка американского президента Ф. Рузвельта и британского премьера У. Черчилля, а также недавно опубликованная переписка

Franklin D. Roosevelt Digital Archives - режим доступа: http://www.fdrlibraiy.marist.edu/, свободный.

52 Historical Papers: Documents from the British Archives. Churchill and Stalin: Documents from the British Archives, 1940-1953 - режим доступа: http://www.fco.gov.uk/servlet/ Front?pagename=OpenMarket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1035899175998, свободный.

53 United States Department of State. Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. - 19391945; Documents on American Foreign Relations. - Vol. II-V11. - Boston, 1941-1947.

54 Documents on British Foreign Policy, 1919-1939 / Ed. E. L. Woodward and R. Butler. - Third ser. -Vol. 5. 1939. - L., 1952; Documents on International Affairs. 1939-1946. - Vol. 1-2. - L.; Oxford, 19511954; Documents on British Policy Overseas. - Ser. 1. Vol. 1. - L., 1984.

55 Franklin D. Roosevelt and Foreign Affairs. - Cambridge, MA, 1969. - Vol. 14-16.

56 The Greek White Book. Diplomatic Documents Relating to Italy's Aggression against Greece / With a preference by Emmanuel Tsouderos. - L., 1942. War Report of the OSS.-N.Y., 1976.

58 The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. - N.Y., 1941-1945. - Vol. 1940-1945; Public Papers of the Presidents of the United States, Harry S. Truman. 1945. - Wash., 1961.

Г. Трумэна и У. Черчилля, в которых затронуты практически все ключевые вопросы отношений между двумя странами59. Существенную ценность представляют документы, подготовленные в недрах британского посольства в Соединенных Штатах60.

Одной из важнейших основ информационной базы настоящего исследования являются отчеты американского посла в Греции JI. Маквея, записи в его дневнике, а также его переписка с президентом Рузвельтом61. Использованы сборники речей государственных деятелей, в частности речи британского премьера У. Черчилля62.

В 1984 г. были опубликованы материалы по британо-советским отношениям из архивов Великобритании63. Привлечены также сборники документов, подготовленные на основе германских64 и советских65 архивов. В 90-е годы и в начале нового века было опубликовано немало новых

59 Churchill and Roosevelt. The Complete Correspondence / Ed. with a Commentary by Warren F. Kimball: In 3 vols. - L., 1984. - Vol. 1-3; Defending the West: The Truman-Churchill Correspondence, 1945-1960 / By G. W. Sand. - Westport, 2004.

60 Confidential Dispatches. Analyses of America by the British Ambassador, 1939-1945 / Ed. with an introductory essay by Т.Е. Hachey. - Evastone (III), 1973; Washington Dispatches, 1941-1945: Weekly Political Reports from the British Embassy / Ed. by N.G. Nicholas; With an introd. by I. Berlin. -Chicago; L„ 1981.

61 Ambassador MacVeagh Reports: Greece 1933-1947 / Ed. by J.O. Iatrides. - Princeton (N.J.), 1980.

62 Winston S. Churchill: His Complete Speeches, 1897-1963: In 8 vols. / Ed. R. R. Games. N.Y.; L., 1974. - Vol. 6-7; Development of United States Foreign Policy. Addresses and Messages of Franklin D. Roosevelt. - Wash., 1942; Voices of History. 1942 - 1943. Speeches and Papers of Roosevelt, Churchill, Stalin, Chiang, Hitler and other leaders / Ed. by F. Watts. - N.Y., 1943; 1944 - 1945. Speeches and Papers of Roosevelt, Churchill, Stalin, Chiang, Hitler and other leaders. Delivered During 1944 / Ed. by N. Ausubel. - N.Y., 1945; 1945 - 1946. Speeches and Papers of Roosevelt, Truman, Churchill, Attlee, Stalin, De Gaulle, Chiang and Other Leaders. Delivered During 1945 / Ed. by N. Ausubel. - N.Y., 1946.

63 The Foreign Office and the Kremlin: British Documents on Anglo-Soviet Relations, 1941-1945 / Ed. with an introd. by G. Ross. - Cambridge etc., 1984.

64 Documents on German Foreign Policy 1918-1945. - Ser. D (1937-1945). - Vol. 10. - L., 1957; Nazi-Soviet relations, 1939-1941. Documents from the Archives of the German Foreign Office. - Wash., 1948.

65 Документы внешней политики. - Т. 22-23. - М., 1992-1998; Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: В 2 т. - М., 1976; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: В 6 т. - М., 1978-1980; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 19411945: Документы и материалы: В 2 т. - М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы: В 2-х т. -М., 1983. источников, извлеченных из ранее недоступных для исследователей архивных собраний66.

В-третьих, это материалы Конгресса США67 и британского Парламента68.

В-четвертых, в диссертации использован широкий спектр источников личного происхождения. Среди них - мемуары президента Г. Трумэна69. Опубликованы воспоминания или дневники всех трех госсекретарей США, занимавших этот пост с 1939 по 1945 г., - К. Хэлла, Э. Стеттиниуса и Дж. Бирнса70. Имеются мемуары и других сотрудников госдепартамента, членов американской администрации71. Ценные сведения о позиции президента Рузвельта содержатся в книге, написанной его сыном, и в документальном труде Р. Шервуда72. Греческие вопросы затрагиваются в частных письмах американского президента73.

Для выявления британской позиции историку доступны мемуары британских премьеров74. Особое место занимают воспоминания У. Черчилля «Вторая мировая война». Они написаны с субъективных позиций и явно были нацелены на оправдание своих действий вплоть до сознательного искажения фактов, в то же время в них собран огромный фактический

66 Советско-американские отношения. 1939-1945 / Под ред. Г.Н. Севостьянова. - М., 2004; Советско-американские отношения. 1945-1948 / Под ред. Г.Н. Севостьянова. - М., 2004; Ржешевский О.А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии: Документы, комментарии. 1941-1945. - М., 2004. - 564 е.; Советский фактор в Восточной Европе. 1944-1953 гг. Документы: В 2 т.-T.l. 1944-1948 гг./Отв. ред. Т.В. Волокитина.-М., 1993.

67 United States. Congress. Congressional Record. - Wash., 1939-1945. - Vol. 84-91.

68 Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official Reports. - L., 19391946. - Vol. 344-417; Great Britain. Parliament. House of Lords. Parliamentary Debates. Official Reports. - L., 1939-1946.-Vol. 111-138.

69 Truman, H. Memoirs: In 2 vols. - Vol. I: Year of Decisions. 1945. - N.Y., 1955.

70 Hull, C. The Memoirs ofCordell Hull: In 2 vols. -N.Y., 1948; The Diaries of Edward R. Stettinius, Jr., 1943-1946. - N.Y., 1975; Stettinius, E. Roosevelt and the Russians. The Yalta Conference. - N.Y., 1949; Byrnes, J. Speaking Frankly. -N.Y.; L., 1947.

71 Bohlen, Ch. The Transformation of American Foreign Policy. - N.Y., 1969; Bohlen, Ch. Witness to History, 1929 - 1969. - N.Y., 1973; Ickes H. The Secret Diary of Harold L. Ickes: In 3 vols. - Vol. 3: The Lowering Clouds. 1939-1941. - N.Y., 1954; Harriman, A. America and Russia in a Changing World. A Half Century of Personal Observation. - Garden City, 1971; Harriman, A., Abel, E. Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946.-N.Y., 1975.

72 Roosevelt, E. As He Saw It. - N.Y., 1946; Sherwood, R.E. Roosevelt and Hopkins. An Intimate History.-N.Y., 1950.-Vol. 1-2.

73 FDR: His Personal Letters, 1928 - 1945: In 2 vols. - Vol. II: 1938 - 1945. -N.Y., 1950.

74 Churchill, W. The Second World War; Attlee, C.R. As It Happened. - L., 1954. материал, включая переписку с различными государственными деятелями, также они содержат оценки, комментарии автора, которые сами по себе важны для понимания английской политики. Существенным дополнением к

75 ним являются дневники личного врача и друга У. Черчилля лорда Морана . Анализ британской политики этого периода невозможен без привлечения

7 fi мемуаров главы Форин Офиса А. Идена . Ценные материалы содержат дневники постоянного заместителя министра иностранных дел А. Кадогана77. Для исследования британской политики важное значение имеют чо воспоминания руководителей военной миссии в Греции . При их использовании следует помнить, что они писались в период «холодной войны» и преследовали цель оправдать действия Лондона, опорочить партизан, которыми руководили коммунисты (особенно это характерно для тенденциозных мемуаров Вудхауза). В то же время они содержат очень много ценных сведений, некоторые из которых не вписывались в британскую официальную версию.

Изучены также мемуары британских политических деятелей и дипломатов - посла в Греции Р. Липера, Г. Макмиллана79. Следует отметить, что воспоминания Липера наименее интересны, ибо содержат, преимущественно изложение официальной британской позиции в Греции, информацию о собственной деятельности автор пропустил через строгое «сито». Отдельные сведения имеются в мемуарах и дневниках британских военных80. Опубликованы мемуары советского посланника при правительстве Египта и посла при эмигрантских правительствах Греции и

О 1

Югославии Н.В. Новикова . Интерес представляют также воспоминания и

75 Churchill: the Struggle for Survival, 1940-1945. Taken from the Diaries of Lord Moran. - Boston,

1966.

76 Eden A. The Memoirs of Anthony Eden, Earl of Avon. - Vol. 2. The Reckoning. - Boston, 1965.

77 The Diaries of Sir Alexander Cadogan. O.M. 1938 - 1945: In 3 vols. / Ed. by D. Diks. - L., 1971.

78 Myers, E.C.W. Greek Entanglement. - L., 1955; Woodhouse, C.M. Apple of Discord.

79 Leeper, R. When Greek Meets Greek. - L., 1950; Macmillan, H. The Blast of War. 1939-1945. - L.,

1967.

80 The Alexander Memoirs, 1940-1945 / Ed. by J. North. - L., 1962; Brooke, A.F. War Diaries, 19391945 / Field Marshal Lord Alanbrooke; Ed. by Alex Danchev a. Daniel Todman. - L., 2002.

81 Новиков Н.В. Воспоминания дипломата: (Записки о 1938-1947 годах). -М., 1989. дневники американского корреспондента газеты "Нью-Йорк Тайме" в Греции о/ч и в других странах К. Сульцбергера .

Для исследования активности британских спецслужб использовался документальный труд Уильяма Маккензи «Секретная история УСО», который в 2004 г. был переведен на русский язык. Книга написана по «горячим следам» в 1945-1947 гг. на основе засекреченных архивов Управления специальных операций и не предназначалась для открытой публикации. Ее особенностью является отсутствие какой-либо предвзятости. Только в 2000 г. книга смогла стать достоянием общественности83.

Наконец, в-пятых, использована периодическая печать: газеты «Нью

KJ

Иорк Тайме», «Тайме», журнал «Тайм. Уикли ньюс мэгэзин», номера которого имеются в сети Интернет.

Среди новых источников, ранее не использованных отечественной исторической наукой - сборник "Greece of Tomorrow", изданный в США в 1943 г.84

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии специально изучена проблема англо-американского взаимодействия по греческим проблемам, процесс постепенного возрастания участия Соединенных Штатов в греческих делах.

Подробно исследована американская политика в отношении Греции. Показан факт существования различных точек зрения по греческим проблемам в США, процесс формирования греческой политики американской дипломатии. Впервые исследована деятельность американских спецслужб в Греции. Показана роль советского фактора в американо-британских отношениях по Греции.

82 Sulzberger, C.L. A Long Row of Candles. Memoirs and Diaries. 1934-1954. -L., 1969.

83 Маккензи У. Секретная история УСО: Управление специальных операций в 1940-1945 гг. / Пер. с англ. В.Ф. Мисюченко. - М., 2004.

84 Greece of Tomorrow / Ed. by George H. Chase; American Friends of Greece. - N.Y., 1943.

Во многом по-новому проанализирована и британская активность в Греции, определены ее этапы, выявлено отсутствие консенсуса среди английских политиков и дипломатов по греческой политике, соотношение ее краткосрочных и долгосрочных целей.

В диссертации рассмотрена мотивация обеих политических линий по греческому вопросу. Если британские мотивы ранее изучались, то за исключением ссылки на «долгосрочные гегемонистские цели США», мотивы американской дипломатии и президента Ф. Рузвельта, в частности, не подвергались анализу.

В работе использован проблемно-хронологический принцип построения.

На защиту выносятся следующие положения:

- Американо-английские отношения по Греции в течение 1939-1945 гг. • активно развивались. Имело место американо-британское сотрудничество, но проявлялись и разногласия по ключевым вопросам. В течение 1939-1941 гг. отношения находились в зачаточном состоянии. Ключевым для развития отношений по Греции стал 1943 г.: именно тогда Вашингтон четко заявляет о своем несогласии с британской политикой по ключевым вопросам. В то же " время расширяется американо-британское военное сотрудничество в Греции.

В 1945 г. появляются новые тенденции: растет неспособность англичан справиться с нарастающими трудностями, они выражают согласие допустить США в свою бывшую сферу влияния, одновременно Вашингтон расширяет масштабы участия в греческих делах.

- На формирование политики двух стран в Греции оказывал влияние комплекс факторов: учет политических приоритетов и экономических интересов; понимание собственных военных целей и задач коалиционной стратегии, идеологические установки, исторические традиции, общественное мнение. Важным фактором являлись «образы послевоенной Греции», которыми руководствовались лица, принимающие решения. Американская сторона ориентировалась на демократическую и либеральную Грецию, открытую для экономического проникновения американского бизнеса. В то же время в американском истеблишменте отсутствовали единые представления о послевоенной Греции. Дискуссионными являлись вопросы об организации власти (конституционная монархия или республика), необходимости американского участия в греческих делах и проч. Британские представления в целом не выходили за пределы традиционных установок на сохранение доминирования в первую очередь через контроль над первым лицом государства (королем), а также посредством использования военных инструментов. Приход к власти в Великобритании лейбористов летом 1945 г. не привел к переосмыслению традиционного британского курса, в него были внесены лишь некоторые коррективы.

- В британской политике в Греции до середины 1943 г. доминировали военные соображения, что обусловило, в частности, достаточно успешное сотрудничество англичан с греческими коммунистами, которые вели борьбу против оккупации. Со второй половины 1943 г. на первый план выходит политическая мотивация. Соответственно, если первоначально определяющее влияние на британскую политику оказывали военные и разведка, то в 1943 г. резко возрастает значение Форин Офиса, который получает поддержку У. Черчилля.

- В американской политике фактически вплоть до ухода немцев из Греции абсолютизировались военные соображения. США в целом последовательно придерживались курса невмешательства во внутренние дела греков. Только в 1945 г. в Вашингтоне приходят к выводу о целесообразности вовлечения в политические процессы страны с целью стимулирования развития Греции в приемлемом направлении. Важным моментом американского курса стало дистанцирование от политики Великобритании. Руководство США, не заявляя открыто об имеющихся разногласиях, ясно давало понять о своем несогласии на восстановление прежних позиций Великобритании в Балкано-Средиземноморском регионе.

- Весной 1945 г. правительство Черчилля осознало собственную неспособность справиться с экономическим и политическим кризисом в Греции. Старые методы удержания контроля утратили эффективность, обозначилась необходимость серьезных финансовых вливаний. В этих условиях Лондон пытался побудить американцев разделить с ними бремя расходов. К тому же правительство К. Эттли было менее привержено «империализму» и проявляло готовность вовлечь США во все греческие проблемы.

- Важным мотивом британской политики в 1944-1945 гг. было опасение, что образовавшийся вакуум силы в Греции мог заполнить Советский Союз. Американцы в этой ситуации в глазах английского руководства становились «меньшим из зол». В политической сфере вовлечь Вашингтон в греческие дела, в целом, удалось - США согласились отправить миссию для наблюдения за выборами в Греции. В экономической сфере Соединенные Штаты отвергли прямое сотрудничество с англичанами. По вопросу территориального урегулирования Лондон также не получил поддержки из-за океана, где подтвердили американскую приверженность установке на урегулирование территориальных проблем на мирной конференции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Греция в американо-английских отношениях в 1939-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война стала переломным моментом в американо-английских отношениях. Если в 1939 г. Лондон имел собственную обширную сферу влияния и большие военные и дипломатические возможности, а Вашингтон в целом по-прежнему придерживался политики изоляционизма, то в 1945 г. ситуация коренным образом изменилась: происходит резкое ослабление Великобритании и стремительно растут возможности Соединенных Штатов, которые окончательно отходят от изоляционизма. Данный процесс имел региональное измерение: в бывшую сферу влияния англичан проникают американцы, которые начинают оказывать определяющее воздействие на развитие отдельных стран и регионов. Это в полной мере относилось к Греции.

В отношениях двух стран можно выделить несколько граней. С одной стороны, они являлись составной частью военного сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции и, в частности, усилий Великобритании добиться от американцев максимально возможной помощи в борьбе с фашизмом. Лондон еще в 1941 г. оказался не способен без помощи из-за океана эффективно сопротивляться германской агрессии против Греции. В рамках военного сотрудничества двух стран в Греции действовала объединенная союзническая военная миссия, сотрудничали британская и американская разведки. Американцы предоставляли самолеты для переброски английских войск в Грецию осенью 1944 г.

Другой составляющей являлась политическая. Лондон стремился сохранить прежние позиции в стране, а Вашингтон ориентировался на послевоенное переустройство мира в соответствии с собственными планами, которые не предусматривали сохранение прежних сфер влияния. В период Второй мировой войны состоялся окончательный отход Соединенных Штатов от изоляционизма. В стратегически важных пунктах Земного шара создавалась сеть американских военных баз, укреплялось экономическое и финансовое преобладание Соединенных Штатов в мире. Американская активность возрастает и в регионах, которыми ранее Соединенные Штаты не интересовались. В планы США входило «мирное проникновение» в Грецию в послевоенный период.

Проведенное исследование позволяет выделить периодизацию американо-английских отношений по Греции. Американо-английские отношения в течение 1939-1945 гг. активно развивались и к 1945 г. вступили в новую фазу, характеризовавшуюся стремительным снижением британского влияния в Греции и роста американского. В течение 1939-1941 гг. эти отношения находились в зачаточном состоянии. Англичане использовали греческий фактор преимущественно в рамках усилий по втягиванию США в войну, с целью переложить на них долю тяжести по обороне позиций Британии в Восточном Средиземноморье. В 1940-1942 гг. Вашингтон следовал в русле британской греческой политики, что было связано как с недостатком информации о стране, так и совпадением целей двух стран -главной из них являлась борьба с фашизмом. 1942 г. для обеих стран стал временем накопления информации о ситуации в Греции. В 1943-1944 гг. намечаются существенные расхождения политики двух государств, что привело к серьезным разногласиям по проблемам Греции. Ключевым для отношений двух стран стал 1943 г.: именно тогда Вашингтон четко дает понять Лондону о своем несогласии с британской политикой по нескольким важнейшим вопросам, но в то же время интенсифицируется американо-британское военное сотрудничество в Греции. Наконец, 1945 г. стал годом формирования принципиально новой политики США и началом «заката» британского доминирования в Греции. Как писал Ставрианос, «Черчилль выиграл сражение за Афины (в декабре 1944 г. - А.К.), но потерпел поражение в сражении за Грецию».1

В 1945 г. появляются новые тенденции: растет неспособность англичан справиться с нарастающими трудностями, они выражают готовность

1 Stavrianos, L.S. Op. cit. - P. 146. допустить США в свою бывшую сферу влияния, одновременно Вашингтон пересматривает политику невмешательства и демонстрирует готовность расширить масштабы своего участия в греческих делах. Англичане опасались, что образовавшийся вакуум силы в Греции мог заполнить Советский Союз. Американцы в этой ситуации становились «меньшим из зол». Указанные тенденции свидетельствовали о вступлении американо-английских отношений в новую фазу, завершением которой следует считать выдвижение «доктрины Трумэна» в 1947 г.

Приведенную периодизацию в целом подтверждают и результаты проведенного автором контент-анализа, который показал близкий к экспоненциальному рост американского интереса в отношении Греции в 1937-1946 гг. и позволил выделить 3 периода (1937-1939, 1940-1943 и 19441946 гг.) возрастания американской активности (см. приложение 1).

В 1939-1945 гг. сложился механизм взаимодействия двух стран по греческим проблемам. Его важнейшими звеньями были лидеры двух государств: Ф. Рузвельта и У. Черчилля, госдепартамент (ближневосточный отдел: руководители У. Мюррей и JL Гендерсон) и Форин Офис (южный отдел: руководители Д. Говард, У. Хайтер), взаимодействие разведок (УСО и УСС), взаимодействие на уровне военных штабов, в частности объединенного комитета начальников штабов, в рамках союзной военной миссии в Греции (1943-1944 гг.), ЮНРРА. Большую роль играли американский и британский послы при греческом правительстве, деятельность которых охватывала широчайший круг вопросов: политических, военных, экономических и проч. Между послами были установлены весьма доверительные отношения. Немаловажное значение имели обсуждения греческих проблем на конференциях союзников (особенно важны Квебекская конференция 1943 г., Потсдамская конференция 1945 г.).

На формирование политики двух стран в Греции оказывал влияние целый комплекс факторов. Среди них - та или иная интерпретация интересов стран, политические и дипломатические традиции, общественное мнение. Различными являлись «образы послевоенной Греции», которые формировались у лиц, принимавших решения. Если у американской стороны доминировали демократические и либеральные представления, признавалась необходимость создания условий при которых американские бизнесмены смогут работать без стеснений, то британские представления, в концентрированном виде выраженные Черчиллем и Иденом, в целом не выходили за пределы традиций: предполагалось сохранение британского доминирования в первую очередь посредством контроля над первым лицом государства (королем), а также посредством использования военных инструментов.

Базовой основой британской политики в Греции на протяжении всего периода являлась необходимость сохранения позиций Лондона в Греции. В британской политике в Греции до середины 1943 г. доминировали военные соображения, что обусловило, в частности, достаточно успешное сотрудничество англичан с греческими коммунистами, которые вели борьбу против оккупации. После этого на первый план выходит политическая мотивация. Соответственно, первоначально определяющее влияние на британскую политику оказывали военные и разведка, в 1943 г. резко возрастает значение Форин Офиса, который все чаще получает поддержку Черчилля. Для дипломатов приоритетной проблемой являлась позиция Великобритании в послевоенной Греции, поэтому политика и в отношении движения Сопротивления в Греции, и по «королевскому вопросу» была существенно скорректирована.

В американской политике в Греции фактически вплоть до ухода немцев из Греции абсолютизировались военные соображения. Только после октября 1944 г. США постепенно приходят к выводу о целесообразности вовлечения в политические процессы страны, необходимости оказывать воздействие на ситуацию с целью стимулировать развитие Греции в приемлемом для Вашингтона направлении. При этом важным моментом американского курса стало дистанцирование от политики Великобритании. Соединенные Штаты, не заявляя открыто об имеющихся разногласиях, ясно давали понять о своем несогласии с восстановлением прежних позиций Великобритании в Балкано-Средиземноморском регионе.

Исследование показало отсутствие единых представлений о послевоенной Греции в американском истеблишменте. Дискуссионными являлись вопросы об организации власти в Греции (конституционная монархия или республика), необходимости, способах и масштабах американского участия в греческих делах и др.

Немалое воздействие на американо-английские отношения по Греции в 1944-1945 гг. оказывал советский фактор. В мае-июне 1944 г. Лондон и Москва заключают соглашение о разделе сфер влияния в Греции и Румынии, которое было подтверждено в октябре. Вашингтон выразил свое решительное несогласие с данными соглашениями, ибо они прямо противоречили долгосрочной американской внешнеполитической стратегии. В 1944 г. Вашингтон дистанцируется от британского курса реставрации сфер влияния и применения силовых мер для их охраны, что ярко проявилось и в период декабрьского кризиса в Греции 1944 г., когда США заняли позицию «недружественного нейтралитета». Однако в 1945 г. ситуация меняется. Все очевидней проявляются тенденции формирования атлантического альянса, появляются первые симптомы «холодной войны». Теперь американцы действуют в Греции уже вместе с англичанами, а Москва оказывается в стороне. При этом растет самостоятельность американских действий (особенно в сфере экономического сотрудничества).

Новая американская политика, которая формулировалась в 1945 г., получила дальнейшее развитие в 1946-1949 гг., когда Соединенные Штаты переходят к масштабному участию в делах страны и принимают участие в гражданской войне на стороне правых сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Греция в американо-английских отношениях в 1939-1945 гг."

На правах рукописи

Калинин Александр Александрович

ГРЕЦИЯ В АМЕРИКАНО-АНГЛИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В 1939-1945 гг.

Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2007

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Юнгблюд Валерий Теодорович

доктор политических наук, профессор

Бабуркин Сергей Александрович, кандидат исторических наук Кольцов Михаил Вячеславович

Ведущая организация:

Институт США и Канады РАН

Защита состоится «09» ноября 2007 г в-£3 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 307.08 на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.03 всеобщая история (новая и новейшая) при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского» по адресу 150000, г Ярославль, Кото-росльная набережная, д. 46-в, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «0& октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А М Ермаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вторая мировая война, самая разрушительная в истории человечества и определившая направление развития международных отношений на десятилетия вперед, до сих пор привлекает пристальное внимание историков во всех странах мира В этот период произошла трансформация американо-английских отношений, коренным образом изменился международный статус двух стран роль лидера Запада перешла от Британской империи к Соединенным Штатам, при этом последние обрели статус супердержавы Данный процесс пока недостаточно изучен в региональном аспекте

Важное место в союзнической дипломатии периода Второй мировой войны занимала Греция Актуальность обращения к истории политики Великобритании и США в отношении этой страны, анализу разнообразных нюансов двусторонних отношений в связи с реализацией собственных внешнеполитических стратегий обусловливается как относительно небольшой изученностью данной проблемы, так и важностью ее исследования в связи с процессами, которые происходили в Греции и вокруг нее

Важность обращения к греческой политике Вашингтона актуализируется также последующими событиями, когда Соединенные Штаты своими активными действиями в этой стране инициировали международные процессы, способствовавшие происхождению «холодной войны» Именно ситуация в Греции подтолкнула в 1947 г американскую администрацию к провозглашению «доктрины Трумэна», важность которой для формирования биполярной системы международных отношений сложно переоценить

Исследование по выбранной теме также позволит глубже и полнее изучить политику США и Великобритании в Европе в период Второй мировой войны, процесс выработки коалиционной стратегии, совпадение и расхождение позиций двух стран-союзниц по ключевым вопросам дипломатического и военного характера Это будет способствовать созданию более целостной картины дипломатической борьбы в Европе в период Второй мировой войны и функционирования механизма англоамериканского взаимодействия Настоящая работа должна внести вклад в изучение развития отношений внутри «большой тройки» с точки зрения создания и эволюции англо-американского союза и формирования основ послевоенного урегулирования в Европе

Греция стала своего рода полигоном по отработка методов удержания стран в орбите влияния западных держав В стране был испытан практически весь арсенал средств противодействия «'красной угрозе» Теперь, после окончания «холодной войны», открылся доступ к новым материалам, дающим возможность нарисовать свободную от идеологи^

ческих установок картину дипломатического взаимодействия великих держав по поводу Греции

Степень изученности темы. В отечественной историографии первые работы, посвященные политике Великобритании и США в отношении Греции, появились в начале 1950-х гг В условиях «холодной войны» и на очень ограниченной источниковой базе авторы в основном занимались изучением «преступлений» англо-американского империализма в Греции1 В этом же русле, хотя и на более широкой источниковой базе, написаны монографии Г Д. Кирьякидиса2

Новым этапом в изучении политики Великобритании в Греции стали работы В М Брагинского и, особенно, А М Некрича3

В 80-х гг появились работы, которые по сей день сохраняют свое научное значение Профессор Уральского университета А Г Чевтаев в исследовании британской политики в Средиземноморье в 1939-1943 гг затрагивает проблемы Греции4 Политику Великобритании в Греции в эти же годы изучал Б Н Тарасов5 Вышли также статьи, посвященные американской политике в Греции, которые принадлежали перу известного балканиста Н Д Смирновой6 Их безусловным достоинством является анализ независимой от Великобритании политики Вашингтона

Продолжали выходить книги по внутренней истории Греции7 В 90-е гг начали появляться исследования Ар А Улуняна8 Изучая исто-

' Шкудов Ф И Англо-американская интервенция в Греции в период второй мировой войны Автореф дис к и н М , 1952, Чемпалов И Н Англо-американская политика поощрения итало-германской фашистской агрессии в Греции Автореф дис кин М,1953

2 Кирьякидис Г Д Греция во второй мировой войне М , 1967, и др

Брагинский В М Политика Англии в Греции накануне и в первый период второй мировой войны (октябрь 1938 - май 1941 года) Автореф дис кин М, 1965, Малев В Политика Англии в Греции в начале второй мировой войны (сентябрь 1939 г - октябрь 1940 г)//Новая и новейшая история (далее - ННИ) 1963 №6 С 29-42, Некрич А М Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938 - сентябрь 1939) М, 1955, Он же Внешняя политика Англии 1939-1941 гг М, 1963, Он же Политика Англии в греческих делах (1941-1945 гг)//Проблемы британской истории 1972 М , 1972 С 102-134

4 Чевтаев А Г Политика Великобритании в Средиземноморье в годы второй мировой войны (1939-1943 гг) Свердловск, 1988

я Тарасов Б Н Политика Англии в отношении Югославии и Греции в годы второй мировой войны (июнь 1941 - декабрь 1943 гг) Автореф дис к и н М , 1983, Он же Информационное обеспечение британской политики в отношении Греции (июнь 1941 - март 1943 гг) // Военно-экономические и дипломатические аспекты истории второй мировой войны Краснодар, 1990 С 102-112, и др

6 Смирнова НД Политика США в Греции (1943-1945)//ННИ 1984 №1 С 44-62, Она же Греция в политике США и СССР 1945-1947 гг Новые архивные документы // ННИ -1997 №5 С 21-34, и др

7 История национального сопротивления в Греции 1940-1945 гг / Под ред и с предисл К А Шеменкова М, 1977, Шеменков К А Греция проблемы современной истории М 1987, Рытов А Очерки послевоенной истории Греции М , 2006

8 Улунян Ар А Коммунистическая партия Греции Актуальные вопросы идеологии, политики и внутренней истории КПГ в Национальном Сопротивлении, Гражданской и «холод-

рию компартии Греции, Улунян затронул многие грани внутриполитического развития и политики великих держав в Греции в период мировой войны

При исследовании внешнеполитических проблем необходимо учитывать личностный фактор, ибо решения принимались конкретными людьми, которым были присущи определенные политические и идеологические воззрения, особенности характера и т д Советскими и российскими историками было написано немало книг и статей, посвященных политике президента Ф Рузвельта9 и премьер-министра У Черчилля10

Проблемы Греции затрагивались в работах, посвященных различным аспектам международных отношений периода Второй мировой войны11 Британская политика изучалась В Г Трухановским, А Г Ивановым, политика США -НИ Егоровой, англо-американские отношения - Л В Поздеевой12

Достаточно близки к исследованиям отечественных авторов работы болгарского историка Стояна Рачеваь

Весьма обширна западная историография по американской и английской политике в Греции Во второй половине 40-х гг в США возникает так называемое «официальное», или «ортодоксальное» направление историографии, которое безусловно положительно оценивало американ-

кой» войнах 1941-1956 М , 1994, Он же Балканы горячий мир холодной войны Греция и Турция между Западом и Востоком 1945-1960 гг М , 2001, и др

" Яковлев Н Н Франклин Рузвельт человек и политик Новое прочтение М, 1981, Мальков В Л Франклин Рузвельт Проблемы внутренней политики и дипломатии Историко-документальные очерки М, 1988 Уткин А И Дипломатия Франклина Рузвельта Свердловск, 1990, Он же Рузвельт М, 2000, Юнгблюд ВТ Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 годов Киров, 1998, Он же Эра Рузвельта дипломаты и дипломатия СПб 1996, и др

10 Трухановский В Г Уинстон Черчилль М , 1989, Уткин А И Черчилль победитель двух войн Смоленск, 2003

" Борисов А Ю СССР и США союзники в годы войны, 1941-1945 М,1983 Волков Ф Д За кулисами второй мировой войны М, 1985, Иванов РФ Сталин и союзники 1941-1945 гг Смоленск, 2000, Иванян Э А Белый дом президенты и политика 2-е изд, перераб и доп М , 1979, Исраэлян В Л Дипломатия в годы войны (1941-1945) М , 1985, Кузнец Ю Л От Перл-Харбора до Потсдама Очерки внешней политики США М , 1970, Мягков М Ю Проблемы послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941— 1945 М , 2006, Печатное В О Сталин, Рузвельт, Трумэн СССР и США в 1940-х гг Документальные очерки М , 2006, Фалин В М Второй фронт Антигитлеровская коалиция конфликт интересов М , 2000, и др

12 Трухановский В Г Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (19391945) М , 1965, Иванов А Г Агрессоры и умиротворители Гитлер, Муссолини и британская дипломатия М, 1993, Егорова НИ Изоляционизм и Европейская политика США 1933-1941 М, 1995, Поздеева Л В Англо-американские отношения в годы второй мировой войны (1939-1941 гг) М , 1964, Она же Англо-американские отношения в годы второй мировой войны (1941-1945 гг ) М , 1969

11 Рачев С Англия и съпротивителното движение на Балканете (1940-1945) София, 1978,

Он же Чърчил, България и Балканите (1939-1945) София, 1995

скую политику и, с некоторыми оговорками, западных государств, в отличие от Советского Союза У истоков этого направления стояли американские историки старшего поколения — Дж Пратт, Д Перкинс и др 14 Для их работ характерен выраженный «национальный подход» В 50-90-е гг американские историки Э Беннет, Дж Берне, Г Фейс, Ф Маркс, Дж Комбс, И Геллмэн, Р Даллек писали о приверженности Соединенных Штатов принципам Атлантической хартии, стремлении демократизировать международные отношения, разгромить фашизм, обеспечить долговременное мирное урегулирование, в то время как Великобритания и СССР, особенно в конце войны, больше думали о сферах влияния'5 Л Ставрианос в 1952 г подверг суровой критике политику англичан в Греции, в том числе за грубое вмешательство во внутриполитические процессы16 В монографии Дж Иатридеса события в Греции вписаны в широкий международный контекст, показаны основные различия британской и американской позиций17

В конце 40-х гг зарождается «ревизионистское» направление американской историографии «Ревизионисты» опирались на тезисы изоляционистов и разочарование части американского общества итогами войны X Болдуин, Дж Бишоп, Б Ковриг, Р Низбет, Р Надо акцентировали внимание на ошибках президента Рузвельта, которые привели к тяжелым, по их мнению, последствиям Они считали, что ФДР не смог понять истинную природу СССР и его лидера И В Сталина Вместо объединения англо-американских усилий против Москвы, американский президент критиковал британскую политику18 В 80-е гг. рост консервативных настроений в США придал второе дыхание «ревизионистам» Р Низбет писал, что политику Сталина Рузвельт подверг критике один раз, в то время как «империализм» Черчилля осуждался им постоянно, в том числе и относительно Греции Британский премьер, по мнению автора,

u Pratt J W A History of United States Foreign Policy N J , 1955, Perkins, D The Diplomacy ofaNewAge Bloomington, L, 1967

Фейс Г Черчилль Рузвельт Сталин Война, которую они вели, и мир, которого они добились М, 2003, Bennett, Е FDR and the Search for Victory American-Soviet Relations, 1939-1945 Wilmington, 1990, Bums, J M Roosevelt The Lion and the Fox NY 1956 Idem Roosevelt The Soldier of Freedom N Y , 1970, Feis, H Between War and Peace The Potsdam Conference Princeton, 1967, Marks, F W Wind over Sand The Diplomacy of Franklin Roosevelt Athens L, 1988, Combs, J American Diplomatic History Two Centuries of Changing Interpretations Berkeley, 1983, Gellman, I Secret Affairs Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles Baltimore, L, 1995, Dallek, R Franklin D Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945 NY, 1979

16 Stavnanos, L S Greece American Dilemma and Opportunity Chicago, 1952

" latrides, J О Revolt in Athens the Greek Communist «Second Round» 1944-1945 Princeton,

1972

18 Baldwin, H W Great Mistakes of the War L , 1950, Idem The Price of Power N Y , 1947,

Idem Strategy of the Middle East// Foreign Affairs, 25 (July 1957) P 655-665, Bishop, J FDR's Last Year April 1944 - April 1945 N Y , 1974, etc

стремился поставить заслон распространению коммунизма, но действия англичан в Греции беспокоили ФДР намного больше, нежели советские амбиции взять под контроль Восточную Европу19 Р Надо полагал, что если бы американская мощь была вовремя использована для восстановления утраченного равновесия сил в Европе, то это, возможно, спасло бы Восточную Европу и часть Балкан от порабощения коммунистами20

В 60-70-е гг популярностью пользовались концепции историков радикально-критической школы (У Уильяме, Л Гарднер, У Лафибер, Г Колко, Д Клеменс, Т Маккормик и др ), которые особое внимание уделяли роли экономического фактора в американской внешней политике Экономические интересы требовали распространения политического влияния Соединенных Штатов21 Исследователи этого направления считали, что в период Второй мировой войны Вашингтон действовал реалистично, настойчиво пытаясь обеспечить собственное доминирование в мире, в первую очередь экономическое, за счет Британской империи и Советского Союза Критике подвергалась и английская политика Д Флеминг критиковал британского премьера У Черчилля за его консерватизм и приверженность монархической форме правления22

В русле подходов радикально-критической школы американскую политику в Греции рассматривал Л Уиттнер Историк писал о «сентиментальных чувствах» Черчилля к монархии, о его «безумных» опасениях относительно возможного установления контроля Москвы над Грецией, несмотря на все соглашения со Сталиным2" Отмечалось одобрение главой Белого дома британских планов ввода войск в Грецию после ухода немцев В то же время, подчеркивал Уиттнер, позиция госдепартамента не совпадала с установками следовавшего в фарватере политики Черчилля американского президента24 Активизация американской политики в регионе связывалась с интересом к ближневосточной нефти25 Уиттнер

" Nisbet, R Roosevelt and Stalin The Failed Courtship Wash, 1988 P 96-98 2" Nadeau, R Stalin, Churchill and Roosevelt Divide Europe N Y, 1990

21 Williams, W A The Tragedy of American Diplomacy Cleveland, 1959, Gardner, L Architects of Illusion Men and Ideas m American Foreign Policy, 1941-1949 Chicago, 1970, Idem The Origins of the Cold War Waltham (Mass), Toronto, 1970, Idem Spheres of Influence the Great Powers Partition Europe, from Munich to Yalta Chicago, 1993, Kolko, G The Politics of War The World and United States Foreign Policy, 1943-1945 N Y , 1968, Kolko, J , Kolko, G The Limits of Power The World and United States Foreign Policy, 1945-1954 N Y , 1972, LaFeber, W F The Origins of the Cold War, 1941-1947 a Historical Problem with Interpretations and Documents N Y , 1971, Idem America, Russia and the Cold War, 1945-1996 81" ed N Y, 1997, McCormic, T Half-Century United States Foreign Policy in the Cold War Baltimore MA, 1989

" Fleming, DF The Cold War and its Origins, 1917-1960 Vol 1 L,1961 21 Wittner, L S American Intervention in Greece, 1943-1949 NY, 1982 P 4, 6 2J Ibid P 10-14

23 Ibid P 17-22

заключил, что расхождения американцев и англичан в Греции касались лишь тактики, но не фундаментальной стратегии26

М Амен считает, что США в Греции проводили политику неоимпериализма Интерес к Греции в период администрации Рузвельта был преимущественно экономическим Рузвельт придерживался идей В Вильсона о «либерально-капиталистической мировой миссии Соединенных Штатов», которые делали неразделимыми демократические и экономические цели Только в 1945 г ФДР соглашается на внесение политического измерения в американо-греческие отношения, выступая за восстановление демократической политической системы в Греции27 После смерти Рузвельта новый президент Г Трумэн в целом придерживался этих же идей, однако стечение обстоятельств привело к «милитаризации вильсоновского интернационализма»28

В 1970-х гг появляются работы, которые знаменовали собой возникновение нового направления в историографии, получившего название постревизионизма (это исследования Дж Геддиса, Т Андерсона, В Ма-стни, Б Кунихолма и др ) К этому времени для историков уже стал доступен основной корпус американских документов, что привело к росту качества исследований29 Если ранее историки, изучающие зарождение «холодной войны», основное внимание уделяли странам Восточной Европы, то теперь возникают концепции, которые на первый план выдвигают противоречия, связанные с Грецией, Турцией и Ираном30 В работах, посвященных началу «холодной войны» и американо-английским отношениям, большое внимание уделялось Греции"1 Историки-постревизионисты пришли к выводу, что их предшественники упрощали сложную и динамическую ситуацию середины 40-х гг, ибо в течение войны и до провозглашения доктрины Трумэна не только СССР и США претендовали на лидерство, была еще и Великобритания, которая изначально считала Советский Союз опасным соперником"2

Г Райан считает, что очевидное снижение британских возможностей и неспособность удержать под контролем собственную сферу интересов привело У Черчилля к мысли о создании Атлантической коали-

26 Ibid Р 34-35

2' Amen, М American Foreign Policy in Greece, 1944/1949 These Franfiirt a M etc, 1978 P 205-206

28 Ibid P 214

2' Gaddis, J The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947 N Y , L , 1972,

Idem The Long Peace inquiries into the History of the Cold War Oxford, 1987, etc ,l> Kuniholm, В The Origins of the Cold War in the Near East Great Power Conflict pnd Diplomacy in Iran, Turkey, and Greece Princeton (N J ), 1980

31 Anderson, T The United States, Great Britain, and the Cold War, 1944-1947 Columbia, L, 1981, Ryan, H В The Vision of Anglo-America The US-UK Alliance and the Emerging Cold War, 1943-1946 Cambridge, etc , 1987 (переиздана в 2004 г) 12 Anderson, T Op cit P VIII

ции, в которой Британия играла бы ключевую роль Американская администрация опасалась быть обманутой британской дипломатией и вовсе не собиралась задействовать мощь США для защиты британских интересов Райан показывает на примере кризиса в Греции в 1944-1945 гг, каким образом Великобритания пыталась подключить США к собственной греческой политике

В 80-е - начале 90-х гг были выпущены работы, непосредственно посвященные Греции, принадлежащие перу П Ставракиса, Р Фрейзе-ра^3 А Каралекас в своей диссертации исследовала процесс выработки решений по греческим проблемам в Лондоне и Вашингтоне Она пришла к выводам о доминировании Форин Офиса при определении политики Лондона и об отсутствии должной координации между президентом и госдепартаментом США при минимальной американской вовлеченности в греческие дела34

В британской историографии долгое время доминировала «официальная» историография, основные положения которой были сформулированы в конце 40-х - начале 50-х гг Английская политика полностью оправдывалась, а действия американцев подвергались критике Особое внимание уделялось угрозе коммунизма, применительно к Греции — опасности установления в послевоенной Греции прокоммунистического правительства Американская сторона критиковалась, как правило, за недостаточное знание реальной ситуации^

В 70-90-е гг вышло много трудов, которые написаны преимущественно в русле подходов «официальной» историографии, но базировались на более широкой и качественной источниковой базе, а их выводы были менее прямолинейными36 Р Хатауэй, например, указывал на аме-

" Stavrakis, Р J Moscow and Greek Communism, 1944-1949 Ithaca, L 1989, Frazier, R Anglo-American Relations with Greece The Coming of the Cold War, 1942-1947 N Y , 1991

14 Karalekas, A Britain, the U S , and Greece, 1942-1945 N Y , L, 1988

'' Большую роль при ее становлении сыграла публикация мемуаров У Черчилля, а также выход воспоминаний руководителя британской военной миссии в Греции К Вудхауза Churchill, W The Second World War In 6 vols Boston, 1985 (первая публикация - 1948-1953 гг), Woodhouse, С M Apple of Discord A Survey of Recent Greek Politics in their International Settings L etc, 1948, см Sweet-Escott, В Greece A Political and Economic Survey, 1939—

1953 L , 1954, Wilmot, Ch The Struggle for Europe L , Sydney, 1952, McNeill, W H America, Britain and Russia Their Cooperation and Conflict, 1941-1946 L, 1953, etc 16 Woodward, L British Foreign Policy in the Second World War In 5 vols L , 1970-1976, Gilbert, M Winston S Churchill Vol VI Boston, 1983, Vol VII Hememann, L, 1986, Vol VIII L , 1990, Kin", F The New Internationalism Allied Policy and the European P<-ace 1939-1945 L, 1973, Lee, J The Churchill Coalition, 1940-1945 L, 1980, Douglas, R From War to Cold War, 1942-1948 N Y , 1981, Reynolds, D The Creation of the Anglo-American Alliance, 1937-

1941 Chapel Hill, 1982, Idem From World War to Cold War Churchill, Roosevelt, and the International History of the 1940s Oxford, 2006, Sainsbury, К The Turning Point Roosevelt, Stalin, Churchill, and Chiang-Kai-Shek, 1943 The Moscow, Cairo, and Teheran Conferences

риканское упрощенное, черно-белое видение международных проблем и недостаточную осведомленность американцев в греческих делах37 Изучение новых документов позволило сделать вывод о том, что предшествующее поколение историков в своих работах преувеличивало степень сплоченности англо-американского альянса периода Второй мировой войны В действительности же в американо-английских отношениях имелись разногласия и недоверие"8

В 60-80-е гг в британской историографии формируется ревизионистская школа, которая подвергла сомнению многие устоявшиеся в историографии взгляды К ней следует отнести работы Д Уатта, Дж Чарм-ли и др 39 В Ротвелл писал о привкусе «классического империализма» в британской политике, о «глубокой ненависти» Черчилля и Идена к греческим коммунистам40

В конце 70-х гг для исследователей были открыты британские архивы периода Второй мировой войны Это способствовало появлению нового поколения исторических исследований, написанных в опоре на широкий спектр архивных источников Это — работы Р Кпогга, Э Бар-кер, Дж Колиопоулоса, П Папастратиса, Дж Александера и др 41

Историю Греции интересующего нас периода изучают немецкие и канадские историки42

Большим подспорьем при написании настоящей работы являлись исследования биографического жанра Это биографии Ф Рузвельта, К Хэлла, Г Трумэна, У Черчилля, А Идена, К Эттли43

Oxford, N Y, 1986, Idem Churchill and Roosevelt at War The War They Fought and Peace They Hoped to Make N Y, 1994

" Hathaway, RM Ambiguous Partnership Britain and American 1944-1947 NY, 1981 P 91, 95

18 Stafford, D Roosevelt and Churchill Men of Secrets Woodstock, N Y, 2001, Reynolds, D From World War to Cold War, Рейнолдс Д Черчилль и «решение» Англии продолжить войну в 1940 г правильная политика, ложные причины//ВИ 1990 №9 С 29-48 35 Watt, DC Succeeding John Bull America in Britain's Place, 1900-1975 Cambridge, 1984, Charmley, J Churchill the End of the Glory A Political Biography L,1993

40 Rothwell, V Britain and the Cold War 1941-1947 L, 1982 P 130,219-220

41 Barker, E British Policy in South-East Europe in the Second World War N Y , 1976, Idem Greece in the Framework of Anglo-Soviet Relations 1941-1947 // Greece From Resistance to Civil War /Ed by M Sarafis Nottigham, 1980 P 15-31, Koliopoulos, J S Greece and the British Connection, 1935-1941 Oxford, 1977, Papastratis, P British Policy towards Greece during the Second World War Cambridge, etc , 1984, Alexander, G M Prelude to the Truman Doctrine British Policy in Greece 1944-1947 Oxford, 1982, etc

42 Richter, H British Intervention in Greece From Varkiza to Civil War, Feb 1945 to Aug 1946 L, 1986, Gerolymatos, A Red Acropolis, Black Terror The Greek Civil War and the Origins of the Soviet-American Rivalry, 1943-1949 N Y , 2004

41 Kimball, W F The Juggler Franklin Roosevelt as Wartime Statesman Princeton, 1991, Pratt, J Cordell Hull, 1933-1944 In 2 vols N Y , 1964, McCullough, D Truman N Y , 1992, Farrell, R H Harry S Truman A Life Columbia, L , 1994, Gilbert, M Op cit, Charmley, J Op cit,

Таким образом, историографический анализ показал, что в отечественной историографии не существует исследования, посвященного американо-английским отношениям по Греции, отсутствуют и серьезные исследования американской политики в Греции, а английская политика изучена только до 1943 г Зарубежная историография обширна и информационно насыщена, однако тема американской и английской политики в Греции далека от исчерпания

Объект исследования - американо-английские отношения в годы Второй мировой войны Предметом исследования являются события, относящиеся к проведению Соединенными Штатами Америки и Великобританией политики в отношении Греции в годы Второй мировой войны, раскрывающие своеобразие внешнеполитических курсов двух держав, специфику их реализации в условиях глобальной войны, во многом повлиявшей на изменение национальных внешнеполитических стратегий и характер двусторонних отношений

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1939 г по ноябрь 1945 г В марте 1939 г резко возрастает внимание к Греции со стороны Великобритании и США в связи с угрозой нападения Италии Конец 1945 г стал важным рубежом в американо-английских отношениях по греческим проблемам, когда Вашингтон приходит к выводу о необходимости масштабного участия в греческих делах как в экономической, так и в политической сферах

Целью диссертации является анализ развития американо-английских отношений по греческим проблемам в 1939-1945 гг, постепенного изменения степени американской вовлеченности в греческие дела Автором выделено несколько ключевых проблем, которые оказали решающее воздействие на развитие американо-английских контактов по Греции и имели наибольшее значение для страны во время войны и в послевоенный период

Задачи исследования

- выявить факторы, в наибольшей степени повлиявшие на дипломатические курсы двух стран в отношении Греции,

- определить области совпадения и расхождения интересов по проблемам Греции,

- проанализировать процесс формирования политических подходов двух стран в отношении Греции,

- исследовать акции двух держав по предотвращению оккупации Греции странами «оси» в 1939-1941 гг ,

- изучить отношение двух держав к движению Сопротивления в Греции и различия их позиций по этой проблеме,

Carlton, D Anthony Eden A Biography Bungay, 1981, Rhodes J R Anthony Eden L , Basingstoke, 1987, Burridg, T Clement Attlee A Political Biography L, 1985, etc

— уточнить отношения двух держав к перспективе восстановления конституционной монархии в Греции,

— показать роль советского фактора в англо-американских отношениях по греческим проблемам,

— проследить эволюцию политики Соединенных Штатов и Великобритании в Греции в октябре 1944 — ноябре 1945 гг

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки — историзма и научной объективности, предполагающие беспристрастное рассмотрение комплекса исторических источников и литературы, а также анализ событий и явлений как феноменов конкретной исторической эпохи Широко используется также системный подход, позволяющий изучить весь комплекс межгосударственных отношений как развивающийся по своим законам организм, свойства которого в целом не исчерпываются суммой свойств, присущих каждой из его составляющих в отдельности

При выполнении диссертационного исследования применялись общеисторические методы Историко-генетический метод использовался при анализе эволюции американской и британской политики в Греции, процесса возникновения и развития американо-английских отношений по греческим проблемам Историко-сравнительный метод применялся для сопоставления тактики, стратегии американской и британской политики в Греции

При анализе степени американской вовлеченности в греческие дела по годам (1937-1946 гг) использован метод контент-анализа

Источниковую базу исследования составили различные документы и материалы Во-первых, это архивные документы Изучение фондов Архива внешней политики РФ (фонд 084 - Реферантура по Греции и фонд 0204 - Полпредство СССР при югославском и греческом правительствах в Каире, 1942-1944) позволило рассмотреть роль советского фактора в американо-английских отношениях по греческим проблемам В работе использованы документы, извлеченные из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Это документы архива Коминтерна (фонд 495) Большой интерес представляют документы цифрового архива президента Ф Рузвельта, размещенного в сети Интернет На сайте Форин Офиса в настоящее время опубликованы некоторые документы по советско-британским отношениям в 1940-1953 гг

Во-вторых, это публикации документов дипломатических ведомств Соединенных Штатов и Великобритании Использованы документы архива президента Ф Рузвельта за 1939 г Определенный интерес представляет сборник «The Greek White Book», подготовленный греческим правительством. Для исследования деятельности американских

спецслужб в Греции автором привлечены документы Управления стратегических служб (УСС)

Важным источником являются публикации публичных документов американских президентов Следует помнить, что документы, предназначенные для открытой публикации, использовались преимущественно для воздействия на общественное мнение

Для исследования американо-английских отношений огромное значение имеют переписка американского президента Ф Рузвельта и британского премьера У Черчилля, а также недавно опубликованная переписка Г Трумэна и У Черчилля, в которых затронуты практически все ключевые вопросы отношений между двумя странами. Существенную ценность представляют документы, подготовленные в недрах британского посольства в Соединенных Штатах44

Одной из важнейших основ информационной базы настоящего исследования являются отчеты американского посла в Греции Л Маквея, записи в его дневнике, а также его переписка с президентом Рузвельтом Использованы сборники речей государственных деятелей, в частности речи британского премьера У Черчилля

В 1984 г были опубликованы материалы по британо-советским отношениям из архивов Великобритании Привлечены также сборники документов, подготовленные на основе германских и советских архивов В 90-е годы и в начале нового века было опубликовано немало новых источников, извлеченных из ранее недоступных для исследователей архивных собраний

В-третьих, это материалы Конгресса США и британского Парламента

В-четвертых, в диссертации использован широкий спектр источников личного происхождения Среди них - мемуары президента Г Трумэна Опубликованы воспоминания или дневники всех трех госсекретарей США, занимавших этот пост с 1939 по 1945 г, - К Хэлла, Э Стеттиниуса и Дж Бирнса Имеются мемуары и других сотрудников госдепартамента, членов американской администрации (Ч Болена, Г Икеса и А Гарримана) Ценные сведения о позиции президента Рузвельта содержатся в книге, написанной его сыном, и в документальном труде Р Шервуда Греческие вопросы затрагиваются в частных письмах американского президента

Для выявления британской позиции историку доступны мемуары британских премьеров У Черчилля и К Эттли Особое место занимают воспоминания Черчилля «Вторая мировая война» Они написаны с субъ-

44 Confidential Dispatches Analyses of America by the British Ambassador, 1939-1945 Evas-tone (III), 1973, Washington Dispatches, 1941-1945 Weekly Political Reports from the British Embassy Chicago, L , 1981

ективных позиций и явно были нацелены на оправдание своих действий, в то же время в них собран огромный фактический материал, также они содержат оценки, комментарии автора, которые сами по себе важны для понимания английской политики Существенным дополнением к ним являются дневники личного врача и друга У Черчилля лорда Морана Анализ британской политики этого периода невозможен без привлечения мемуаров главы Форин Офиса А Идена Ценные материалы содержат дневники постоянного заместителя министра иностранных дел А Кадогана

Дня исследования британской политики важное значение имеют воспоминания руководителей военной миссии в Греции Э Майерса и К Вудхауза При их использовании следует помнить, что они писались в период «холодной войны» и преследовали цель оправдать действия Лондона, опорочить партизан, которыми руководили коммунисты (особенно это характерно для тенденциозных мемуаров Вудхауза)

Изучены также мемуары британских политических деятелей и дипломатов - посла в Греции Р Липера, Г Макмиллана Воспоминания Липера содержат преимущественно изложение официальной британской позиции в Греции, информацию о собственной деятельности автор пропустил через строгое «сито» Отдельные сведения имеются в мемуарах и дневниках британских военных (Г Александера и А Брука) Опубликованы мемуары советского посла при эмигрантских правительствах Греции и Югославии Н В Новикова Интерес представляют также воспоминания и дневники американского корреспондента газеты «New York Times» в Греции и в других странах К Сульцбергера

Для исследования активности британских спецслужб использовался документальный труд У Маккензи «Секретная история УСО» Книга написана по «горячим следам» в 1945-1947 гг на основе засекреченных архивов УСО и не предназначалась для открытой публикации

Наконец, в-пятых, использована периодическая печать газеты «New York Times», журнал «Time The Weekly News Magazine»

Среди прочих источников, ранее не использованных отечественной исторической наукой, следует отметить сборник «Greece of Tomorrow», изданный в США в 1943 г

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии специально изучена проблема англо-американского взаимодействия по греческим проблемам, процесс постепенного возрастания участия Соединенных Штатов в греческих делах

Подробно исследована американская политика в отношении Греции Показан факт существования различных точек зрения по греческим проблемам в США, процесс формирования греческой политики американской дипломатии Впервые исследована деятельность американских 14

спецслужб в Греции Изучена роль советского фактора в американо-британских отношениях по Греции

Во многом по-новому проанализирована и британская активность в Греции, определены ее этапы, выявлено отсутствие консенсуса среди английских политиков и дипломатов по греческой политике, соотношение ее краткосрочных и долгосрочных целей

В диссертации рассмотрена мотивация обеих политических линий по греческому вопросу Если британские мотивы ранее изучались, то, за исключением ссылки на «долгосрочные гегемонистские цели США», мотивы американской дипломатии и президента Ф Рузвельта в частности не подвергались анализу

На защиту выносятся следующие положения:

- Американо-английские отношения по Греции в течение 1939— 1945 гг активно развивались Имело место американо-британское сотрудничество, но в то же время проявлялись разногласия по ключевым вопросам В течение 1939-1941 гг отношения находились в зачаточном состоянии Ключевым для развития отношений по Греции стал 1943 г именно тогда Вашингтон четко заявляет о своем несогласии с британской политикой по ключевым вопросам В то же время расширяется американо-британское военное сотрудничество в Греции В 1945 г появляются новые тенденции растет неспособность англичан справиться с нарастающими трудностями, они выражают согласие допустить США в свою бывшую сферу влияния, одновременно Вашингтон расширяет масштабы участия в греческих делах

- На формирование политики двух стран в Греции оказывал влияние комплекс факторов учет политических приоритетов и экономических интересов, понимание собственных военных целей и задач коалиционной стратегии, идеологические установки, исторические традиции, общественное мнение Важным фактором являлись «образы послевоенной Греции», которыми руководствовались лица, принимающие решения Американская сторона ориентировалась на демократическую и либеральную Грецию, открытую для экономического проникновения американского бизнеса В то же время в американском истеблишменте отсутствовали единые представления о послевоенной Греции Дискуссионными являлись вопросы об организации власти (конституционная монархия или республика), необходимости американского участия в греческих делах и проч Британские представления в целом не выходили за пределы традиционных установок на сохранение доминирования в первую очередь через контроль над первым лицом государства (королем), а также посредством использования военных инструментов Приход к власти в Великобритании лейбористов летом 1945 г не привел к переосмыслению традиционного британского курса, в него были внесены лишь некоторые коррективы

- В британской политике в Греции до середины 1943 г доминировали военные соображения, что обусловило, в частности, достаточно успешное сотрудничество англичан с греческими коммунистами, которые вели борьбу против оккупации Со второй половины 1943 г на первый план выходит политическая мотивация Соответственно, если первоначально определяющее влияние на британскую политику оказывали военные и разведка, то в 1943 г. резко возрастает значение Форин Офиса, который получает поддержку У Черчилля

- В американской политике фактически вплоть до ухода немцев из Греции абсолютизировались военные соображения США в целом последовательно придерживались курса невмешательства во внутренние дела греков Только в 1945 г в Вашингтоне приходят к выводу о целесообразности вовлечения в политические процессы страны с целью стимулирования развития Греции в приемлемом направлении Важным моментом американского курса стало дистанцирование от политики Великобритании Руководство США, не заявляя открыто об имеющихся разногласиях, ясно давало понять о своем несогласии на восстановление прежних позиций Великобритании в Балкано-Средиземноморском регионе

- Важным мотивом британской политики в 1944-1945 гг было опасение, что образовавшийся вакуум силы в Греции мог заполнить Советский Союз Американцы в этой ситуации в глазах английского руководства становились «меньшим из зол» Весной 1945 г правительство Черчилля осознало собственную неспособность справиться с экономическим и политическим кризисом в Греции Старые методы удержания контроля утратили эффективность, обозначилась необходимость серьезных финансовых вливаний В этих условиях Лондон пытался побудить американцев разделить с ними бремя расходов К тому же правительство К Эттли было менее привержено «империализму» и проявляло готовность вовлечь США во все греческие проблемы В политической сфере это удалось - Вашингтон согласился отправить миссию для наблюдения за выборами в Греции В экономической сфере Соединенные Штаты отвергли прямое сотрудничество с англичанами По вопросу территориального урегулирования Лондон также не получил поддержки из-за океана, где подтвердили американскую приверженность установке на урегулирование территориальных проблем на мирной конференции

Практическая значимость работы. Материал диссертации, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по новой и новейшей истории стран Европы и Америки, истории международных отношений, истории Второй мировой войны, проведении семинаров по всеобщей истории, написании обобщающих исторических трудов, учебников и учебных пособий

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории исторического факуль-

тета Вятского государственного гуманитарного университета Ряд положений диссертации отражен в публикациях в научных журналах и сборниках, получил апробацию во время выступления автора на научных конференциях, проводимых в рамках «дней науки» в Вятском государственном гуманитарном университете (2005, 2006 и 2007 гг) Некоторые положения диссертации были представлены и обсуждены на мастер-классе «Новая и новейшая история стран Европы и Америки», проходившем в рамках XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ им М В Ломоносова в апреле 2007 г Статья, представленная на мастер-классе, была признана лучшей, и автору был присужден диплом 1-й степени

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются состояние научной разработанности темы, источниковая база и степень новизны диссертации

В первой главе исследуется политика США и Великобритании в Греции до оккупации страны в мае 1941 г В этот период американо-британские контакты по греческим проблемам были минимальными В то же время интерес США к Греции стремительно возрастал В первом параграфе рассматривается эволюция британской политики в отношении Греции в период, предшествующий агрессии Италии, а также рост американского интереса к стране в это время В 1939-1940 гг Великобритания безусловно доминировала в Греции, однако ей бросили вызов страны «оси» — Италия и Германия Лондон использовал весь доступный инструментарий, чтобы не допустить «потери» Греции Его политика в Греции во многом определялась военной слабостью англичан в Средиземноморье, поэтому основные усилия были направлены на сохранение нейтралитета Италии и других стран региона Лондон не пошел на заключение военного союза с Грецией, так как не желал принимать на себя дополнительные обязательства Греции в апреле 1939 г были предоставлены британские гарантии территориальной целостности, которые не подкреплялись военными обязательствами Гарантии должны были закрепить Грецию в стане союзников В 1939 г заметно возросло внимание к Греции со стороны Соединенных Штатов США выстраивали собственные отношения с Грецией в соответствии с общей стратегией поддержки государств, которые противостоят «оси» В то же время американская позиция характеризовалась неготовностью оказывать какое-либо, кроме

морального, содействие грекам Просьба Афин о поставке американских самолетов была отклонена В случае нападения Италии помощь грекам должны были предоставлять англичане Совпадение военных целей (остановить экспансию стран «оси») привело к тому, что Вашингтон поддерживал британскую политику в Греции и не выражал неприятия каких-либо ее аспектов

Параграф второй посвящен политике Великобритании и США в Греции после начала агрессии Италии и до завершения оккупации страны Германией Показана связь греческой политики англичан с их общей средиземноморской стратегией Обращено внимание на ограниченность британских ресурсов в Восточном Средиземноморье в конце 1940 — начале 1941 гг. Приоритетом для англичан в этом регионе была Северная Африка и Турция Между тем в марте 1941 г Лондон принимает решение о направлении в Грецию сухопутных войск Главные соображения в пользу этого решения имели не столько военную, сколько политическую мотивацию необходимость повлиять на позицию Турции и подтолкнуть ее к объявлению войны странам «оси», боязнь потери «лица» перед общественным мнением в результате очередного невыполнения данных ранее обещаний и проч

В течение 1940-1941 гг Вашингтон уделял все больше внимания событиям в Балкано-Средиземноморском регионе и в Греции в частности Агрессия Италии против Греции способствовала заметному росту внимания американской дипломатии к этой стране В 1940-1941 гг фокус внимания из экономической сферы переместился в политическую и военную Объявив формально о нейтралитете в итало-греческой войне, США стремились поддержать греков в их борьбе против агрессии «оси» Попыткой вмешательства в европейскую ситуацию стали миссии личных друзей президента Гарри Гопкинса и Уильяма Донована Полковник До-нован убеждал руководителей Греции сопротивляться любым агрессивным действиям стран «оси», обещая в будущем американскую помощь Донован одобрил и греческую политику англичан США еще признавали Грецию сферой британских интересов Вашингтон поддержал английское решение о направлении войск в Грецию, ибо оно повышало шансы греков оказать эффективное сопротивление агрессии Германии Наблюдалось явное запаздывание реакции американцев на события в Европе Греции, которая подверглась агрессии со стороны Италии, Вашингтон первоначально смог предложить только моральную и дипломатическую поддержку Первые военные поставки по лент-лизу начались за несколько дней до германского вторжения и уже не смогли сыграть какой-либо роли

Греция в этот период еще не занимала сколько-нибудь заметного места в дипломатическом взаимодействии двух стран Лондон использовал греческую ситуацию как фактор вовлечения США в войну, с целью

переложить на них долю тяжести по обороне позиций Британии в Восточном Средиземноморье

Во второй главе исследуются американо-английские отношения в период оккупации Греции странами «оси» (май 1941 - октябрь 1944 гг) Первый параграф посвящен проблеме отношения Великобритании и США к национально-освободительному движению в Греции Политика двух стран в этом вопросе постепенно высветила противоречия их интересов Англичане, которые считали необходимым сохранение монархического режима проанглийски настроенного греческого короля Георгио-са II, первоначально стремились создать движение Сопротивления правой ориентации, координация которого осуществлялась бы не только британскими военными, но и королевским правительством в эмиграции Однако эти планы не удалось реализовать Все организации Сопротивления, которые вели реальную борьбу с оккупацией, придерживались республиканских позиций При этом наиболее сильной армией являлась ЭЛАС (Национальная народно-освободительная армия), которую контролировал Национально-освободительный фронт (ЭАМ), где преобладали коммунисты Второй по численности была Национальная республиканская греческая лига (ЭДЭС), созданная при участии британской разведки В этой ситуации англичане, руководствуясь военными соображениями, пошли на сотрудничество с обеими основными организациями Сопротивления - ЭАМ/ЭЛАС и ЭДЭС, проводя курс на деполитизацию партизанских отрядов 5 июля 1943 г между главными партизанскими группами было подписано соглашение об образовании «Национальных отрядов» Вплоть до августа 1943 г сотрудничество было вполне успешным Провал в августе миссии партизанских лидеров в Каир, которые заняли неприемлемую для англичан позицию по «королевскому вопросу», привел к прекращению сотрудничества партизан и началу в октябре гражданской войны Англичане взяли курс на раскол партизанского движения в Греции, поддерживая ЭДЭС и всячески стремясь подорвать влияние ЭАМ/ЭЛАС Теперь на первый план выходят политические мотивы

Политика Соединенных Штатов в отношении движения Сопротивления в Греции оформляется только во второй половине 1943 г Она базировалась на признании приоритета военных соображений и, соответственно, исходила из необходимости поддержки всех партизан, которые ведут реальную борьбу против оккупантов вне зависимости от их политических взглядов Одновременно США продолжали следовать политике невмешательства во внутренние дела Греции и всячески дистанцировались от британской политики манипулирования политической эмиграцией К концу 1943 г американские дипломаты склоняются к необходимости более масштабного американского участия в греческих делах В стране разворачивается деятельность американской разведки Озабочен-

ность американской стороны вызывали многочисленные британские интриги в Греции с целью восстановить после войны короля Георгиоса II и стремление англичан внушить всем мысль, что их политика пользуется полной поддержкой США Тлевший конфликт вырвался наружу летом 1944 г У Черчилль был очень недоволен деятельностью УСС в Греции Однако его предложение об удалении персонала УСС из Греции было отклонено американцами Более того, руководитель УСС У Донован отдал распоряжение продолжать разведывательную деятельность в Греции и после ухода немцев В то же время в контактах на высшем уровне президент Ф Рузвельт стремился сглаживать имеющиеся противоречия

Во втором параграфе проанализирована политика двух стран по важнейшему политическому вопросу - «королевскому» Подавляющее большинство греческих политически деятелей как в оккупированной Греции, так и в эмиграции было настроено против реставрации короля Георгиоса II без предварительного проведения плебисцита

Позиция Лондона по «королевскому вопросу» за 1942-1944 гг претерпела серьезные изменения Если в 1942 - начале 1943 гг правительство Великобритании не планировало проведения после освобождения Греции плебисцита, то в середине 1943 г оно вынуждено было заявить о целесообразности его организации В конце года позиция Форин Офиса вновь меняется Теперь англичане решили отказаться от раннего возвращения дискредитированного короля, завуалировав режим фигурой авторитетного в Греции афинского архиепископа Дамаскиноса Конечные же цели оставались прежними - после переходного правления Дамаскиноса (а скорее, Великобритании через него) - монархия Георгиоса должна была быть восстановлена Однако король Георгиос отверг это предложение В начале 1944 г англичане согласились на включение представителей ЭАМ в состав эмигрантского правительства Летом удалось добиться согласия Георгиоса не возвращаться в Грецию до проведения плебисцита по «королевскому вопросу»

Соединенные Штаты уже в конце 1942 г занимают иную позицию по «королевскому вопросу», которая заключалась в неодобрении британских планов восстановления монархии без проведения плебисцита по этому вопросу Они оценивались как потенциально опасные, усиливающие политические разногласия среди греков США, в первую очередь через госдепартамент, четко дали понять англичанам о несогласии с их позицией Вашингтон учитывал настроения греческих политиков, а также гречесгой общины в США Американцы греческого происхождения в своем большинстве были настроены против дискредитированного монарха Георгиоса и британских попыток навязать его грекам

В то же время в сложной обстановке президент Ф Рузвельт, следуя тактике согласия союзников, предпочитал не акцентировать внимание на разногласиях Поэтому во время личной встречи с У Черчиллем в 20

Квебеке в августе 1943 г американский президент занял по «королевскому вопросу» более мягкую позицию, нежели сотрудники госдепартамента В декабре Рузвельт поддержал короля, который отказался от предложения англичан назначить архиепископа Афин Дамаскиноса регентом Рузвельт считал, что при сохранении монархии как символа будет возможно провести демократическое переустройство Греции Президент выдвинул идею «построения стены» вокруг Югославии и Греции Греки должны были сами решить вопрос о власти в послевоенной Греции без вмешательства извне

В третьем параграфе раскрывается роль советского фактора в американо-английских отношениях по греческим проблемам в 1943-1944 гг СССР не проявлял интереса к Греции на протяжении большей части периода оккупации, относя ее к британской сфере влияния Москва не имела никакого отношения к движению Сопротивления в стране Ситуация меняется весной 1944 г Успехи Красной Армии привели к приближению линии фронта к Румынии Кремль не мог допустить установления британского доминирования в Румынии, в этом случае «санитарный кордон» против СССР мог стать вполне реальным В сложившейся ситуации И В Сталин решил воспользоваться вспыхнувшим в апреле восстанием греческих вооруженных сил в Египте, чтобы добиться признания Великобританией советского преобладания в Румынии Эту цель и преследовала развернутая в апреле кампания против британских действий по подавлению греческого мятежа в Египте Англичане же стремились не допустить выхода СССР в Восточное Средиземноморье через Грецию или Турцию В результате уже в апреле 1944 г в переписке У Черчилля и В М Молотова были намечены контуры возможного соглашения о разделе сфер влияния В мае-июне соглашение, в соответствии с которым Греция относилась к сфере британских интересов, а Румыния - советских, было, фактически, заключено Оно являлось первой попыткой раздела Европы на сферы влияния Американская реакция на соглашение была негативной, ибо любые договоренности по сферам влияния в корне противоречили американским представлениям о послевоенном устройстве Европы Противовесом англо-советским планам раздела Балкан могла стать, например, идея создания в регионе системы буферных государств между СССР и Великобританией Предложение Черчилля о 3-месячном испытательном сроке действия этого соглашения было явно призвано успокоить американцев Ясно, что планы и Лондона, и Москвы простирались гораздо дальше этих трех месяцев И Британия, и Советский Союз стремились скрыть от Вашингтона свои переговоры и соглашение по сферам влияния в Европе Информация, которую передавали американцам, была строго дозированной

Развитием соглашения мая-июня 1944 г стало «процентное соглашение» Черчилля и Сталина октября 1944 г Его главный смысл состоял

в расширении договоренности на новые страны 1 осдепартамент не получил достаточной информации о соглашении Такие события способствовали возрастанию конфликтного потенциала в американо-английских отношениях

В третьей главе исследуются американо-английские отношения по Греции начиная с момента ввода британских войск в Грецию в октябре 1944 г до ноября 1945 г Завершение немецкой оккупации Греции открыло новый этап в американо-английских отношениях по поводу этой страны

В первом параграфе проанализированы отношения двух стран по Греции с октября 1944 по январь 1945 г В это время англичане еще стремились к одностороннему доминированию в Греции Ключевым событием, которое оказало большое воздействие на отношения двух государств, явилось восстание в Афинах в декабре 1944 г, которое стало очередным эпизодом гражданской войны в Греции В конфликт вмещались английские войска Понимая, что урегулирование ситуации исключительно военными средствами невозможно, Лондон пошел на назначение архиепископа Дамаскиноса регентом

Вооруженное подавление Великобританией восстания в Афинах вызвало волну общественного возмущения во многих странах, в том числе Соединенных Штатах Однако интересы ведения войны, традиция тесного англо-американского союза обусловили осторожное отношение госдепартамента и президента к греческой политике Лондона Ф Рузвельт, несмотря на негативное отношение к британским действиям, отказался от серьезной критики англичан Все свелось к советам «лояльного друга и союзника» К тому же многим политикам и дипломатам в Вашингтоне импонировала борьба англичан против коммунистов в Греции Американскую позицию в отношении подавления восстания в Афинах можно охарактеризовать как «недружелюбный нейтралитет»

Кризис декабря 1944 г стимулировал ускорение выработки Вашингтоном собственной позиции по важнейшим греческим проблемам Уже в начале 1945 г в госдепартаменте формируется убеждение в необходимости пересмотра американской политики в пользу более масштабного вмешательства во внутренние дела Греции

Серьезным сдвигам, которые произошли в американо-английских отношениях по Греции в 1945 г, посвящен второй параграф Этот год стал водоразделом в англо-американских отношениях как в экономической, так и в политической сферах Уайтхолл вынужден был осознать, что Великобритания самостоятельно уже не в состоянии вывести Грецию из экономического и политического кризиса Соединенные Штаты же' переходят к масштабному участию в греческих делах, постепенно начиная теснить англичан Это касалось всех важнейших проблем, которые имели определяющее значение для будущего Греции

Одним из важнейших вопросов, которым серьезно занимались как английские, так и американские дипломаты, явилась организация в освобожденной Греции выборов и плебисцита по «королевскому вопросу» США дали согласие на участие в комиссии по наблюдению за греческими выборами, что свидетельствовало о пересмотре прежней политики в пользу участия в греческих внутриполитических делах Приход новой администрации Трумэна, смена руководства госдепартамента окончательно сняли «табу» на вмешательство в греческие внутренние дела

В начале 1945 г американский президент приходит к выводу о необходимости расширения американского участия в экономике Греции 21 марта в послании британскому премьеру президент Рузвельт предложил направить в Грецию специальную миссию экономических советников из США, Великобритании и СССР Переписку двух лидеров по этому вопросу оборвала смерть президента Ф Рузвельта

В сентябре США сообщили о готовности Экспортно-импортного банка удовлетворить просьбу греков о срочном выделении кредита в 25 млн долл при условии предоставления конкретной программы расходов В документе, подготовленном госдепартаментом для президента Г Трумэна, предлагалось предоставлять Греции кредиты только в зависимости от степени продвижения ее правительства по пути реализации программы экономической стабилизации, предложенной американцами США готовы предоставить помощь технических экспертов, которые могли бы консультировать греков относительно финансовых и экономических программ Вашингтон также твердо отказался от участия в британской консультативной комиссии по экономическим вопросам

В 1945 г актуальными становятся проблемы территориального урегулирования Лондон считал, что все ранее принадлежавшие Италии Додеканезские острова, за исключением Кастелоризона, должны быть переданы Греции после окончания войны При этом изучение вопроса показало, что проблема территориального урегулирования рассматривалась Великобританией в русле попыток сохранить собственное преобладание в Греции США отвергли английское предложение Они настаивали на недопустимости раннего предрешения территориальных проблем во имя неких собственных корыстных целей

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования Вторая мировая война стала переломным моментом в американо-английских отношениях Произошло резкое ослабление позиций Великобритании и стремительно возросли возможности Соединенных Штатов, которые окончательно отходят от изоляционизма Данный процесс имел региональное измерение в бывшую сферу влияния англичан проникают американцы, которые начинают оказывать определяющее воздействие на развитие отдельных стран и регионов Это в полной мере относилось к Греции

В отношениях двух стран можно выделить несколько граней С одной стороны, они являлись составной частью военного сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции Другой составляющей являлась политическая Лондон стремился сохранить прежние позиции в стране, а Вашингтон ориентировался на послевоенное переустройство мира в соответствии с собственными планами, которые не предусматривали сохранение прежних сфер влияния Важное значение имел экономический аспект Происходило усиление позиций США в экономике Греции, а в 1945 г они предпринимают самостоятельные шаги по оказанию помощи стране, что предвосхищало будущее широкое участие Вашингтона в греческих делах

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Калинин А А Политика Великобритании и США в отношении Греции в 1939-1941 гг [Текст] / А А Калинин // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета 2005 № 13 С 46-59 (1,75 п л )

2 Калинин А А Англо-американские разногласия по греческому вопросу в январе-октябре 1943 года [Текст] / А А Калинин // Вестник Костромского государственного университета имени Н А Некрасова -2006 №3 С 141-145 (0,5 пл) Журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК РФ

3 Калинин А А Англо-американские отношения по греческому вопросу в 1943 г [Текст] / А А Калинин // Международные отношения в XX веке сборник научных статей / отв ред В Т Юнгблюд Киров Изд-во ВятГГУ, 2007 С 121-146. (1,6 п л.)

4 Калинин А А Деятельность британской и американской разведок в Греции в 1942-1944 гг [Текст] / А А Калинин // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета 2006 № 15 С 142-152 (1,2 пл)

5 Калинин А А Греция в огне гражданской войны (40-е гг XX века) [Текст] / А А Калинин // Вопросы толерантности в изучении и преподавании новой и новейшей истории Киров Изд-во ВятГГУ, 2007 С 133-142 (0,6 п л)

6 Калинин А А Греция в американо-английских отношениях в конце 1943-1944 гг [Текст] / А А Калинин // Вестник молодых ученых исторического факультета МГУ М , 2007 [в печати]

Подписано в печать 05 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 795

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская,26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул Ленина, 111,т (8332)67-36-74