автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американо-английские отношения накануне и в период первой мировой войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Отрокова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Американо-английские отношения накануне и в период первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Отрокова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АМЕРИКАНО - АНГЛИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ

ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. США и Англия на мировой арене в начале XX века.

§ 2. Американо-английский конфликт в Мексике в 1913 - 1914 гг.

§ 3 Панамский вопрос в отношениях двух держав в 1913-1914 гг.

§ 4 Европейская политика США и Англия.

ГЛАВА II. МИРОВАЯ ВОЙНА. (ОБОСТРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СОПЕРНИЧЕСТВА СШД ИЛЦГЛИИ.

§ 1 Поворот в экономических отношений ;США й Англии.

§ 2 США и английская морская блокада.

ГЛАВА III. ПРОТИВОРЕЧИЯ США И АНГЛИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СФЕРЕ.

§ 1 Англия и американская политика посредничества.

§ 2 Борьба по вопросам будущего мира.

Мирное наступление В.Вильсона.».

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Отрокова, Ольга Юрьевна

Американо - английские отношения стали складываться сразу же после образования Соединенных Штатов Америки. Они прервались войной 1812 - 1814 г.г., затем восстановились, но оказались на грани разрыва в годы Гражданской войны 1861 - 1865 г.г., а затем стали развиваться достаточно благополучно. В самом начале XX века это были нормальные, временами почти дружеские отношения. Этому способствовало положение Англии, во многих отношениях "хозяйки мира" и положение США, бурно развивающихся в экономическом отношении, но во многом отстававших от Великобритании. Большую роль играло благожелательное отношение к Америке правительства либеральной партии, пришедшего к власти в 1906 году и столь же благожелательная, в чем-то даже подчиненная Лондону позиция "ученика-подмастерья", которую заняла тогда администрация демократической партии, во главе с президентом США В. Вильсоном, победившим на выборах 1912 г. Предвоенные годы были отмечены стараниями обеих сторон решать имевшиеся противоречия путем взаимных уступок, так что можно было говорить о "родственных", дружелюбных связях обеих стран.

Начавшаяся 1 августа 1914 г. первая мировая война внесла, хотя и не сразу, значительные, а затем даже кардинальные перемены в почти идиллические отношения США и Англии. Великобритания стала лидером антигерманской коалиции. США объявили о своем нейтралитете в войне. Однако почти сразу они стали превращаться в арсенал Англии и Антанты, помогая почти открыто, громить общего врага и конкурента - Германию. Казалось бы, что отношения англо-саксонских "родственников" должны были расширяться и укрепляться. Определенное развитие шло в этом направлении. Но одновременно появились разногласия по ряду вопросов, перешедшие в течение 1916 г. в противоречия. Определенные объективные факторы, прежде всего экономического характера обострили эти противоречия. Они достигли стадии кризиса в конце 1916 г. и хотя весной 1917 г. Америка вступила в войну против Германии, противоречия остались, и даже углубились, приняв иную форму и вышли на поверхность уже после окончания. войны, достигнув кульминации в ходе борьбы на Парижской мирной конференции.

Противоречия были резкими, но переплетались с отношениями взаимной поддержки, что придавало отношениям двух стран сложность, многогранность и неоднозначность. В них было много запутанного и непростого. Дипломатическая деятельность с обеих сторон отличалась хитроумными маневрами и даже коварством, особенно с английской стороны. В ней участвовали для того времени крупные дипломаты и политики - президент В. Вильсон, его госсекретари У. Дж. Брайан и Р. Лансинг, советник и друг президента Эд. Хауз (полковник Хауз), британские дипломаты во главе с Эд. Греем, пожалуй, самой крупной фигурой в мире европейской дипломатии.

Таким образом, история американо - английских отношений военных лет оказалась сложной, противоречивой и потому интересной.

Однако эта тема не привлекла достаточного внимания отечественных историков. Конечно, ее нельзя было обойти, о ней писали такие крупные ученые, как М.Н. Покровский, Е.В. Тарле, В.М. Хвостов, Ф.И. Нотович, Л.И. Зубок и др. Но это все в - общих работах по истории Европы, Америки, мировой войны, дипломатии.

Американо-английские отношения военного периода получили освещение в коллективных работах по истории США1, но только в ряду других проблем; как известно, больших обобщающих исследований по истории Англии у нас не было издано, равно как и специальных исследований британской внешней политики, в изучаемый период. Правда, американо-английские отношения в годы первой мировой войны были предметом исследований в отдельных статьях и сборниках научных статей. Так были

1 Очерки новой и новейшей истории США. В двух томах. Т. I. М. 1960; История США. В четырех томах. М. 1983-1987. Т. П. 1877-1918. М. 1985; История внешней политики и дипломатии США 1877-1918. М. 1997. опубликованы интересные статьи и сообщения ученых Петербурга - учеников члена-корреспондента АПН - В.К. Фураева - В.В. Романова, Б.П. Заост-ровцева, а также статья В.В. Сергеева и две статьи самарского историка Б.Д. Козенко1.

Таким образом, большая, богатая содержанием, интересная тема не получила у нас должного изучения, не стала предметом специального исследования. Наша диссертация является попыткой в какой-то мере заполнить этот пробел. Предметом нашего исследования является история развития отношений США и Англии накануне и в годы мировой войны (до апреля 1917 г.), (формы их проявления и методы решения, а также факторы, влиявшие на их развитие, объективного и субъективного характера, воздействие самой войны). Выделены такие направления, как борьба вокруг английской блокады, американской политики посредничества, условий мира. Освещаются и другие вопросы.

Изучение американо-английских отношений важно для правильного понимания истории США и Англии тех лет, дипломатической борьбы в стане антигерманской коалиции. Оно позволит по-новому рассмотреть причины, приведшие к вступлению США в войну, сводимые ранее только к германской подводной войне и найти истоки острых схваток США и Англии на Парижской мирной конференции. Наше исследование может внести серьезный и новый вклад в историю мировой дипломатии. Хронологические рамки исследования определены нами, исходя из представления, что развитие отношений двух стран - это процесс, трудно поддающийся разделению на части. Мы избрали начальной границей исследования 1913 г., когда у власти в США встал В. Вильсон, занявший иную позицию, чем его предшественники по отношению к Англии. Конечная граница исследования - апрель 1917 г., когда

1 См.: Список источников и литературы. вступление США в войну открыло новый этап в развитии американо-английских контактов.

Целью диссертации является описание и анализ процесса зарождения и развития противоречий в отношениях двух стран в своеобразных условиях мировой войны, выявление факторов, влиявших на этот процесс. Главное -это объяснить неожиданный на первый взгляд переход этих отношений от открытости и благожелательности к подозрительности и нескрываемой враждебности, грозившей кризисами и конфликтами.

Исходя из этой цели, мы поставили следующие задачи:

1.Осветить положение США и Англии на мировой арене в 1913 - 1914 г.г., выявить спорные вопросы и показать, как эти вопросы были решены.

2. Выявить изменения, которые вызвала мировая война в положении двух стран, показать ослабление Англии и нарастание экономической и финансовой мощи США. Поднять, впервые в нашей литературе, вопрос о значении обогащения Америки как крупного поворота в мировой политике.

3. Рассмотреть, как на основе этого же поворота обострилась экономическая борьба английского и американского капитала на рынках сбыта товаров, особенно в Латинской Америке, а также в сфере мировых финансов.

4. Показать, как на базе этого обострения начинают меняться отношения США и Англии, как происходило их ужесточение, прежде всего на примере морской блокады Англии и американского ей сопротивления.

5. Одна из важнейших проблем, освещенных в диссертации - это посредническая политика США и английского сопротивления этой политике. Ставится задача проследить зарождение и эволюцию этой политики и показать, как британская дипломатия смогла нанести поражение американцам в этом вопросе.

6. Рассмотреть возникновение и развитие попыток США навязать Англии свои условия будущего мира, выяснить причины, содержание и значение "мирного наступления" В. Вильсона и его место в отношениях с Англией.

Некоторые из поставленных нами задач никогда не решались в нашей литературе или освещались частично, косвенно, фрагментарно или в общем виде. С этой точки зрения, наш подход имеет определенную научную новизну, как в выборе задач, так и в их решении, равно как и в новой общей оценке американо-английских отношений, как одного из факторов способствовавших вступлению США в войну.

Научную новизну нашей диссертации придает так же использование ряда новых источников, в первую очередь незнакомого моим предшественникам собрание «Бумаг В. Вильсона» \

Несмотря на новые исследовательские подходы, моя работа написана на основе традиционной методологии, с признаками первенствующего значения экономических факторов и с учетом других, в том числе политических, идеологических, психологических факторов, роли выдающихся исторических деятелей.

Диссертация состоит из введения, содержащего постановку темы и ее основных проблем, определения целей и задач исследования, его научной новизны и характеристику основных источников и литературы, привлеченных для написания работы; трех глав, освещающих эволюцию американо-английских отношений в период 1913-1917 гг., заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американо-английские отношения накануне и в период первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив доступные источники и литературу, автор попытался осветить основные моменты развития американо - английских отношений в период первой мировой войны и сделать соответствующие оценки и выводы.

Известно, что отношения США и Англии имеют давнюю историю и развивались по-разному на различных этапах истории. К началу мировой войны завершился этап относительно спокойного, мирного развития этих отношений, отличавшихся в целом дружественностью, политикой взаимных уступок и компромиссов. В диссертации подчеркивается, что такая политика обуславливалась, во-первых, определенной стабильностью в соотношении сил двух держав: Америка достигла первенства в промышленно-аграрном производстве, Англия сохранила господствующие позиции в мировых финансах и торговле, первенство в военно-морском и торговом флотах, обладала гигантской колониальной империей.

Вторым определяющим фактором явилась разнонаправленность интересов двух стран. США «осваивали» богатства Латинской и Северной Америки и еще только выходили в Азию. Англия укрепляла свои позиции на Дальнем Востоке, в странах Ближнего и Среднего Востока, Африке и Европе. Обе страны сталкивались лишь в Китае и в странах Центральной и Южной Америки. Но острота этих столкновений была невелика.

В силу этих обстоятельств американо - английские отношения не занимали важного, а тем более определяющего положения в системе мировой политики и международных отношений, где в центре находился тогда англо-германский антагонизм, который фактически определял все развитие мировой политики.

Этот антагонизм лишь косвенно, в перспективе задевал интересы США. Но их руководство во главе с президентом В. Вильсоном сумело его использовать, поддерживая Англию, но далеко не бескорыстно. Со своей стороны британское правительство, готовясь к неизбежной схватке с Германией, стремилось обеспечить себе тыл, в том числе и заокеанский. Обе стороны пошли друг другу на значительные уступки в Азии, но главным образом, в Латинской Америке. Эти моменты нашли отражение в нашей литературе, но в основном в связи с историей мексиканской революции 1910 - 1917 г.г.

В нашей диссертации мы впервые в отечественной историографии рассмотрели маневры двух дипломатий в этом регионе в рамках американо -английских отношений, расценив их, как сделку двух, стран, нашедших выгодный обеим сторонам компромисс. Англия согласилась дать США свободу рук в Мексике, в обмен на уступку США в вопросе о взимании таможенных пошлин при прохождении судов по Панамскому каналу. Выгода, полученная Америкой, была больше, чем та, которую получили англичане. Зато они обеспечили себе благорасположение новой американской администрации. К этому добавилась умеренная реакция Лондона на ряд довольно неожиданных и резких шагов Вашингтона относительно Китая (сепаратное признание Китайской республики, выход из банковского консорциума и др.). Наконец, английская дипломатия приняла и даже использовала в своих целях, как всегда искусно и тонко два визита в Европу летом 1913 и 1914 гг. советника и друга президента США Эд. Хауза. Однако, как мы считаем, в Лондоне не до конца и не очень верно оценили далеко идущие цепи этих визитов, особенно летом 1914 г. Кстати, и наши отечественные историки не дали глубокого и во всём верного анализа этих "путешествий" Хауза. Между тем, в его поездках формировалась идея будущей политики посредничества CHIA в европейских делах.

На таком в общем, взаимовыгодном уровне развития американо -английских отношений, США и Англия встретили первую мировую войну, которая, по нашему мнению, заканчивала определённый этап в истории американо - английских отношений, этап относительно мирных, почти дружелюбных контактов.

Первая мировая война, величайший кризис в истории человечества, потрясла весь мир и в том числе, всю систему международных отношений. В ходе войны должен был найти разрешение антагонизм Англии и Германии, боровшихся за мировое господство. США не имели резких противоречий с Германией, но видели в ней потенциального врага в достаточно близкой перспективе. Это определило их превращение в арсенал Антанты. Англия -финансовый и политический лидер союзников играла в этом превращении главенствующую роль. Казалось, что американо - английские отношения, скреплённые взаимной выгодой и борьбой с общим противником, пойдут на подъём. К тому же, занятая войной, Англия не могла противодействовать американской экспансии в различных районах мира.

Однако реальное развитие событий разбило идиллические надежды на дальнейшее сближение двух "родственников". Англия, действительно, получала военное снаряжение, продовольствие и кредиты из США, в свою очередь, Америка получала «своё», видя, что Антанта громит общего врага.

Но с другой стороны, Антанта должна была (и Англия, в первую очередь) платить за американские поставки. Военные заказы вызвали гигантский подъём всей экономики США. В первые же годы войны началось обогащение Америки, которое приняло к 1916 г. форму «крупного поворота в мировой политике». В нашей диссертации впервые в отечественной литературе обращено внимание на происхождение, механизм, формы и значение этого поворота в мировой политике для развития отношений США и Англии. Мы пришли к выводу, что именно обогащение Америки стало решающим, можно сказать, кардинальным фактором в эволюции этих отношений и обострении противоречий двух стран. Обострение, прежде всего, выразилось в борьбе на мировых рынках товаров и капиталов, особенно в Латинской Америке. Как наиболее важное, мы выделили борьбу двух стран в сфере мировых финансов, где борьба шла с переменным успехом. В этой связи мы считали нужным оспорить распространенное мнение о катастрофическом ослаблении Англии и показать её сопротивление, особенно в финансовых делах.

Впервые в нашей литературе мы построили анализ политической и дипломатической борьбы Англии и США с учётом колоссальных сдвигов в экономической и финансовой сфере, с учётом значения и роли обогащения Америки и усиления её натиска на британские позиции.

В этой связи мы выбрали из множества проявлений борьбы двух стран в новых условиях несколько проблем. Впервые, комплексно, в контексте всего масштаба американо-английских отношений в диссертации рассмотрена борьба Англии и США вокруг британской морской блокады.

Эта проблема освещалась прежде у нас в литературе в самом общем виде, недостаточно и вне связи с другими формами противоборства англичан и американцев.

Основное внимание в диссертации мы уделили борьбе США и Англии по вопросам политики американского посредничества, которая тесно связана с проблемой участия двух стран в будущей мирной конференции и принятия на ней американских или союзных условий будущего устройства послевоенного мира.

Оба эти сюжета изучались нашими историками, но порознь, не в комплексе и в отрыве от общего развития американо-английских отношений. В нашей работе мы стремились увязать вместе борьбу вокруг блокады и посреднических усилий США, а также выступление Вильсона на темы будущего мира. В диссертации мы старались соединить историю политико-дипломатической борьбы с внутриполитической жизнью обеих стран (выборы в США, приход к власти в Англии Д. Ллойд Джоржа и др.). Представляется, что в диссертации имеется достаточно много фактического материала, чтобы сделать определённые, обоснованные и достоверные выводы и оценки.

Мы считаем, что американо-английские отношения с начала первой мировой войны и до весны 1917 г. вступили в новый, чётко определённый период, в рамках которого произошла заметная эволюция этих отношений, проявились новые факторы, определившие тенденции, которые показали себя в полную силу после окончания войны. Изменилось содержание и характер отношений Англии и США, от почти дружеских до фактически враждебных (к концу 1916 г.). Англия отступала, теснимая американцами, но оказывала сильное сопротивление, тем более, что определённую мощь она сохранила, а по ряду позиций ещё и наращивала её.

Америка, увеличивая своё богатство, заняла новые позиции, особенно заметно - в мировых финансах, но ей явно не хватало военной силы. Борьба шла почти в открытую. Вильсон, несмотря на оппозицию британского правительства, явно видел своё «мирное наступление», предложив народам мира свою программу «14 пунктов».

Можно утверждать, что сдвиги в отношениях Англии и США, происходившие в период первой мировой войны, определили во многом развитие дипломатической борьбы на протяжении всего XX века. Эволюция американо-английских отношений во время первой мировой войны оказалась сложным, противоречивым процессом с весьма неоднозначным итогом и, несомненно, составила новый, особый, чётко обозначенный этап, очень важный в истории международных отношений. Более того, борьба США и Англии на время (20-е годы) заняла центральное место в системе международной жизни и вместе с американско - японскими отношениями определяли некоторое время внешнеполитическую жизнь мира. Только мировой экономический кризис и приближение второй мировой войны вновь изменили американо-английские отношения, когда обе стороны вновь вступили в общий союз против агрессоров.

209

В диссертации делается вывод, что посредническая политика США провалилась. Выиграла Англия и дипломатическое сражение по вопросам её морской блокады. Американской дипломатии не хватило знаний, опыта, гибкости. К тому же США были привязаны к Антанте «золотой нитью» военного бизнеса. Но с другой стороны, правильно оценив начавшиеся в ходе войны изменения (поворот от войны к миру, истощение воюющих, рост недовольства народов) президент Вильсон сумел выступить со своей самостоятельной программой будущего мира и здесь обогнать англичан.

Таким образом, развитие американо-английских отношений в период с августа 1914 и по апрель 1917 г.г. - отдельный, значительный и важный этап в истории отношений США и Англии, и является неотъемлемой частью войны. Исследование этих отношений военного времени оправдано, интересно и поучительно.