автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Медведева, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации'

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Медведева, Людмила Евгеньевна

Гл. I Теоретико-методологические основы исследования групп интересов как субъекта политики национальной

15 безопасности.

1.1 Феномен национальной безопасности в российской политике. 15

1.2 Группы интересов как субъекты национальной безопасности. 36

1.3 Место групп интересов в системе национальной безопасности. 60

1.4 Лоббизм как механизм воздействия групп интересов на национальную безопасность. 77

Гл. II Практика деятельности групп интересов в формировании политики национальной безопасности России. 98

2.1 Группы интересов в выработке внешнеполитического курса России. 98

2.2 Влияние региональных групп интересов на национальную

I безопасность России. 119

2.3 Экономические группы интересов и национальная безопасность. 139

2.4 Роль правящей элиты в формировании политики национальной безопасности. 161

Заключение. 182

Список литературы

195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Национальная безопасность относится к числу приоритетных целей Российской Федерации и является одним из основных факторов ее стабильного развития. Ее обеспечение представляет собой важную часть политики государства. Политика, ее сущность, характер, формы функционирования в значительной степени определяются факторами, процессами и событиями, происходящими в гражданском обществе. Обеспечение национальной безопасности тесно связано с формированием гражданского общества. В условиях новых вызовов и угроз российскому обществу и государству их основной совместной задачей является объединение усилий, углубление диалога и сотрудничества в формировании политики национальной безопасности.

Основными институтами гражданского общества, как известно, являются различные группы интересов. Они объединяют граждан на основе специфических целей и опосредуют отношения гражданского общества и государства. Группы интересов являются основными акторами политического процесса и способны формировать политику в нужном им направлении для удовлетворения своих интересов, которые иногда вступают в конфликт с интересами страны и мешают реализации интересов других граждан, зачастую создавая реальную угрозу национальной безопасности России. Поэтому для обеспечения безопасности страны крайне важно понимать, какие из групп интересов имеют значительное влияние и каким образом они воздействуют на состояние национальной безопасности России.

Актуальность темы исследования, во-первых, заключается в недостаточной разработанности поставленной проблемы. В политической науке существует ряд исследований, посвященных как проблемам национальной безопасности, так и группам интересов по отдельности, однако, отсутствуют исследования, рассматривающие влияние этих групп на формирование политики национальной безопасности.

Во-вторых, актуальность диктуется той ролью, которую играют группы интересов в современной политике. Группы интересов обладают огромным потенциалом воздействия, позволяющим им оказывать влияние на принятие важных политических решений, как во внутренней, так и во внешней политике. Принципиальное значение имеет выявление характера этого воздействия на национальные интересы России.

В-третьих, актуальность диссертации обусловлена необходимостью осмысления современной политики национальной безопасности в связи с появлением новых вызовов и угроз жизненно важным интересам личности, общества, государства. Это крупная научная проблема, решение которой во многом определяет дальнейшие пути развития страны.

Говоря о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. На сегодняшний день проблема влияния групп интересов на политику национальной безопасности, при всей ее важности, остается малоизученной. Исследования, затрагивающие эту тему, появились сравнительно недавно и их можно условно разделить на две группы:

К первой группе относятся научные работы, связанные с изучением проблем национальной безопасности.

Исследованию феномена национальной безопасности посвящено множество работ зарубежных политологов. (Например: Р.Алман, Р. Смоук, Дж. Коллинз, Р. Уоккер, П.Бек, М. Берковитц, А. Белами)1.

В нашей стране национальная безопасность долгое время рассматривалась исключительно как государственная безопасность. В

1 Ulman R. Redefining security // International security. 1983.V0I.8.PP. 129-153; Smoke R. National security affairs // F. Greenstein, Polsby (eds). Handbook of Political Science.Reading Mass.: Addison-Wesley, 1975.Vol.S. PP.247-362;Jolm M. Collins Grand Strategy: Principles and Practices, 1973. Definition of Grand or National Security Strategy and Statecraft // Course 1: Foundations of National Security Strategy. National War College.-Washington, DC, 1993. Pp.1-4; Wakker R.B.J. Security,sovereignly, and the challenge of world politics // alternatives. 1990. Vol.15.PP.3-27; Beck P.G., Berkowitz M. The emerging field of national security // World Politics. 1966. Vol. 19.PP. 122-136; Alex J.Bellamy & Matt McDonald. "The Utility of Security: Which Humans? What Security? A Reply to Thomas & Tow" // Security Dialogue. Vol. 33 (3), September 2002. Pp. 373-377. научной литературе не публиковались даже общие теоретические исследования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься только специальным государственным органам.

В начале 1990-х годов интерес к проблемам национальной безопасности заметно вырос. Появились многочисленные публикации, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства. (Например, работы таких авторов, как У

Макеев A.B., Пирумов B.C., Бельков O.A., Павленко С.З и т. д.) .

Ряд отечественных ученых сосредоточили свои усилия на комплексном анализе проблем национальной безопасности и создании теоретико-методологических основ национальной безопасности (разработка категориально-понятийного аппарата, анализ и классификация угроз, структуры, функций и принципов обеспечения национальной безопасности). (Большой вклад в этой области принадлежит таким ученым как Возженников A.B., Прохожев A.A., Косов Ю.В., Арбатов А.Г., Смульский С.В., Дзлиев М.И, Мирошниченко В.М., Белов П.Г.)3.

Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах жизни общества также привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности

2 Макеев A.B. Политика и безопасность России (теоретические основы)//Безопасность. 1998. № 5-6; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопаности России.// В ich. Проблемы глобальной безопасности (Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 г.г.)).- М.: ИНИОН РАН, 1995; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность: Инф. сб.// Фонд национальной и международной безопасности / Гл. ред. Г. Сергеев. 1994. №3; Павленко С.З. Новые подходы к безопасности страны как фактор консолидации политических партий, общественных организаций и движений перед выборами//Безопасность.-№ 10, октябрь, 1995.

3 2000; Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения,- М.: Изд-во РАГС, 2002; Прохожев A.A. Национальная безопасность: проблемы теории.М.: РАГС,1997 ;Общая теория национальной безопасности./Под. общ. ред. А.А.Прохожева .-М.: Изд-во РАГС,2002; Косов Ю.В. Безопасность: геополитический аспект//Вестн. С.-Петерб. гос. ун-та. Сер. 6. - 1999. - Вып. 2; Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы.// Мировая экономика и между народные отношения, 1994, N 8-9; Арбатов, А.Безопасность: Российский выбор. - М.: ЭПИцентр, 1999 ; Дзлиев М.И., Романович А.Л., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект.М.: МГУК, Друг.2001.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России: / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул; Рос.гос.торгово-экон. Ун-т, НИИ проблем безопасности и устойчивого развития.-М.: ЗАО «Издательство «Экономика»,2003; Белов П.Г. Методологические аспекты национальной безопасности России. М.: ФЦНТП «Безопасность»,2002; Мирошниченко В.М. Организация и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации./ В.М. Мирошниченко.- М.: Издательство «Экзамен»,2002. в экономической, экологической, информационной и политической сферах4.

Особую базу для исследования составили работы, посвященные переосмыслению политики и стратегии национальной безопасности в связи с изменением внутренних и внешних условий в стране (монографии таких авторов как Радиков И.В., Кефели И.Ф., Кортунов C.B., Харичкин И.К., Буркин А.И., Возженников A.B. Синеок Н.В. Зубков А.И.)5. Эти авторы формулируют новые подходы к национальной безопасности, анализируют влияние современных политических процессов на национальную безопасность, трансформацию внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Ко второй группе относятся работы, изучающие разные аспекты деятельности групп интересов на политической арене.

Первые исследования, посвященные изучению роли групп интересов в политическом процессе появились в западной политологии и социологии (это классические работы таких авторов, как А.Бентли, Д. Трумэн, М.Олсон, Г. Алмонд, Д.Пауэлл, Ж.Блондель, Р. Даль, Дж. Ричардсон, Г.Джордан, Ф.Шмиттер, Дж. Лембрух)6. Они активно разрабатывали вопросы

4 Например: Экономическая и национальная безопасность./ Под. ред. Е.А. Олейникова.-М: Издательство «Экзамен»,2004; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем.,М. 1998; Харченко С.Г. Методология и теория экологической безопасности России. М.,1999; Панарин И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России.// Власть. - 1998. №1; Серебрянников В. Политическая безопасность.// Свободная мысль. 1997. №1. С. 18-32; Бельков О. А. Безопасность России - условие и смысл существования власти.// Власть.-1998.№5.

5 Радиков И.В. Политика и национальная безопасность. СПб.: Астерион, 2004; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике.-СПб.:«Северная звезда»,2004; Кортунов С.В. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М.: Наука, 2003; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России,- М.: МВИД999; Буркин А.И., Возженников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов/ А.В. Возженников, общ.ред.-М.:Изд-во РАГС,2005; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. -СПб. Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.

6 Benlly A. Process of Government.Edited by Peter H. Odegard.-Cambridge, Massachusetts: The Belknap Press of Harvard University press, 1967; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion.-N.Y., Knopf, 1951; Olson M. The Logic of Collective Action. Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge (Mass.), Harvard University Press, 1965: What are interest groups? : Types of groupsV/Politics: An Introduction.-London, New York: Routletge, Taylor and Francis group, 2002; Blondel J. Comparative Government: An Introduction.-Cambridge, 1995; Richardson J. (ed.). Pressure Groups. Oxford, Oxford University Press, 1993; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? // МЭ и МО, 1997, №1. С.82-97; Pattern of corporatist Policy - making / Ed. Gerhard Lehmbmch & Philippe C. Shmitter. London: sage publ.,1982. формирования и функционирования организованных групп интересов и их роль в процессе принятия политических решений. Также появились многочисленные работы, исследовавшие влияние групп интересов на разработку политического курса (Р. Солисбери, С. Сиглер, Б. Лумис, Т. Лоуи, В. Брауни, Э.Асланер, Д.Эванс, С.Эйснворт) . Есть в западной политологии и работы, рассматривающие группы интересов в СССР и России (Г.Скиллинг, Ф. Гриффите, П. Рутланд, Т.Кокс, Р.Хейг, М.Хэрроп и Ш.Бреслин)8.

В нашей стране исследования, поставившие вопрос о роли групп интересов в политическом процессе, стали появляться во второй половине 1980-х годов. В 1986 году В.Найшуль и В. Константинов в своей работе охарактеризовали сложившийся экономический механизм как «экономику согласования»9. Работы, появившиеся в 1990-е годы, рассматривали деятельность групп интересов преимущественно в рамках лоббистской тематики (А.Нещадин, В. Верещагин и коллектив авторов экспертов РСПП, Л.И. Ильичева, В. Лепехин, В. Любимов, и др.). В качестве основы выделения тех или иных групп были предложены приоритеты деятельности, ориентация на личности. Соответственно описывались «партии интересов», «кланы», «клики», «коалиции», «олигархии» (О.Крыштановская, Л.Якобсон и Фортескью С. др.), Афанасьев М.

7 Robert Н. Salisbury Interest Groups/ in Handbook of Political science, Vol.4/ edited by Fred I Greenstein and Nelson Polsby. Reading, Mass: Addison-Wesley, 1975 ;Robert H. Salisbury Who works with Whom? Interest Group Alliances and Opposition// American Political Science Review. 1987. № 81 (December). PP. 1217-1234. Interest group politics. / edited by Loomis Burdett A., Cigler Allan J. Third edition. University of Kansas, 2002; Lowi T.J. Four systems of Policy, Politics and Choice/ Public administration review. 1972; William P. Browne Organized Interests and their Issue Niches: A Search for Pluralism in a Policy Domain / Journal of Politics. 1990. № 52 (May).PP.477-509; William P. Browne Private Interests, Public Policy, and American Agriculture. University of Kansas Press. 1988; Eric M. Uslaner A tower of Babel on Foreign policy? // Interest group politics. / edited by Loomis Burdett A., Cigler Allan J. Third edition. University of Kansas, 2002.PP.299-318; Diana M. Evans Lobbyng the committee: Interest groups and the house public works and transportation committee / edited by Loomis Burdett A., Cigler Allan J. Third edition. University of Kansas, 2002.PP.257-298; Ainswortli S.H. Analyzing Interest Groups: Group Influence on People and Politics.- 1st edition.- W.W.Norton & Company, 2002.

8 Skilling G., Grifiths F. Interest Groups in Soviet Politics. Princeton N. J. Prinston University Press. 1971 ¡Rutland P. Business Elites and Russian Economic Policy. London. Royal Institute of International Affairs. 1992;Cox T. Democratization and the Growth of Pressure Groups in Soviet and Post-Soviet politics / Edited by Richardson J. Pressure Groups. Oxford. Oxford University Press. 1993;Hague R., Harrop M., Breslin Sh. Comparative Government and Politics. London. Macmillan. 1992.

9 Константинов B.H., Найшуль В.А. Технология планового управления. - М.: ЦЭМИ.,1986. рассматривал клиентарные отношения как «универсальную форму реализации интересов» в условиях современной России10.

Опубликован ряд исследований, посвященных профсоюзам и социальному партнерству (Гордон Л., Клопов Э., Комаровский В.), структурированию интересов-потребетилей (И. Городецкая), экологических

11

Яницкий О.) . Появились и работы, предлагающие теоретико-методологические подходы к анализу роли групп интересов и феномена лоббизма в России. Они посвящены ключевой для российских групп интересов проблеме отношений с государством, в них анализируются важнейшие аспекты отношений групп интересов и российского государства (Перегудов С., Лапина Н., Семененко И., Левина Е.А., Толстых П.А.)12. Ряд исследований посвящен изучению системы взаимодействия государственной власти с группами интересов в рамках концепций плюрализма, корпоративизма и политических сетей (Сморгунов Л., Перегудов С., Виноградова Т.)13.

Анализ деятельности групп интересов невозможен без изучения проблем гражданского общества, интерес к которым с каждым годом усиливается. Особого внимания заслуживают работы авторов, анализирующих тенденции и характер развития гражданского общества в

10 Например; Нещадин A.A., Блохин A.A., Верещагин В.В., Григорьев О.В., Ионин Л.Г., Кашин В.К., Малютин М.В. Экспертный институт. Избранные доклады (1992-1997).Лоббизм в России: этапы большого пути. М., 2002. С.411-422; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства,- М.: Мысль, 2000; Лепехин В.А. Лоббизм. М.: Фонд «IQ», 1995;Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт.-М.:1998; Крыштановская О. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия // Мир России, 2002,-T7. №4.; Фортескью С. Правит ли Россией олигархия? // Полис, 2002. №5.С.64-74; Афанасьев М.Н. Клиентизм и российская государственность: Исслед. клиентар. отношений их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияние на политич, ин-ты и деятельность властвующих групп в современной России.-М.: МОНФ, 2000.

Гордон Л. А., Клопов Э.В. и др. Рабочее движение в сегодняшней России: становление, проблемы, перспективы.-М.,1995.;Комаровский В.В. Особенности профсоюзов как общественного института // МЭиМО.1998, №2;Городецкая И.Е. Движение потребителей в России.-МЭиМО. 1995 №10.; Яницкий О.Н. Эволюция экологического движения в России.М. 1996.

12 Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: УРСС.1999; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Научное издание/ П. А. Толстых.М.: Канон +, 2006; Левина Е.А. Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России. - Москва; Фонд ИНДЕМ, 2006.

13

Сморгунов Л. Плюрализм, корпоративизм и политические сети // http://philosopliy.pu.ra/deps/poldir/educat/courses/complex/Texts/ Smorgunov.htm; Государственное управление и политика/ под ред. Л.В.Сморгунова, СПб.: Изд.-во С.-Петер. Ун.-та, 2002; Винорадова Т.И. Лоббирование в процессе принятия политических решений: дисс.канд. полит. н.-СПб.: СЗАГСД999; Перегудов С.П.Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений,- М.:Наука,2003.

России (Гуторов В.А., Солонин Ю.Н., Ачкасов В.А., Лопушанский И.Н, Кальной И.И.)14.

Особый интерес представляют многочисленные исследования, посвященные взаимоотношениям бизнеса и власти (Зудин А., Бунин И., Крыштановская О., Кинякин А., Мухин А., Паппэ Я., Берлин А., Григор Г.)ъ, изучению правящих элит России (Дука A.B., Гаман-Голутвина О.В., Ачкасов В.А., Понеделков A.B., Тев Д.Б. и др.)16, а также региональных элит и их интересов (Ачкасова В.А., Дука A.B., Гельман В.Я, Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю., Туровский Р., Чернышов А.Г., Зубаревич Н.)17.

В отдельную группу можно выделить работы, изучающие роль групп интересов во внешнеполитическом процессе (Кобринская П., Мальгин А., Федоров Ю.Доркунов А.,Симонов К., Пухов Р., Маргелов М.)18. и Гуторов В. А. Гражданское общество: эволюция практической философии и современная реальность. С. 4 769; Солонин Ю.Н. Гражданское общество в контексте российских проблем.С. 13-20; Ачкасов В.А. Триста пятьдесят тысяч общественных объединений - это много или мало для гражданского общества в России?. С. 69-82; Лопушанский И.Н. Гражданское общество России: практические возможностиюС. 126-129; Кальной И.И. «Гражданское общество» - приоритетная идея России XXI века. С. 95-97. в кн. Стратегии формирования гражданского общества в России // Материалы Второго российского научно-общественного форума «Гражданское общество в России как демократический проект» (21-23 февраля 2002 г.) / Под ред. Проф. В.Г. Марахова- СПб.: Изд-во НИИХ СП6ГУ,2002.

15 Например: Зудин А. Развитие взаимоотношений крупного бизнеса и власти при Путине и их влияние на ситуацию в Российских регионах.// Региональная элита В современной России / Под общ. ред. Я. Фрухтманна.-М. Фонд «Либеральная миссия», 2005;Паппэ Я.Ш. «Олигархи» Экономическая хроника 1992-2000.М.: ГУ-ВШЭ.2000; Мухин A.A. Олигархи: последняя перекличка.-М.: Изд-во Алгоритм, 2006; Кинякин A.A. Финансово - промышленный лоббизм в России и Германии.// Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. - М: МАКС Пресс, 2001; Берлин А.Д., Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм: Теория и практика.-М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2005.

16 См. наример: Дука A.B. Проблемы институционализации российской политико-административной элиты: экономический и глобальный аспекты. С. 162-186; Гаман-Голутвина О.В. Политико-финансовые кланы и политические партии как селекторат в процессах парламентского представительства современной России.С. 118-132. / в кн. Власть и элиты в современной России: Сб. научных статей/ Под ред. A.B. Дуки. СПб.: Социологическое общество им. Ковалевского,2003.

17 См.: Ачкасова В., Дука А. Конфликты и компромиссы в структурах региональной политической элиты: типология противоборства: (Санкт-Петербург в период трансформации системы).-Стратегия.СПб. 1997; Власть и элиты в российской трансформации: Сб. научных статей/Под. ред. A.B. Дуки,-СПб.: Интерсоцис, 2005; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Трансформация российской региональной элиты // МЭ и МО.2005. № 6.С.ЗЗ-44; Зубаревич Н. Зоны влияния крупных корпораций в российских регионах.// Региональная элита в современной России / Под общ. ред. Я. Фрухтманна.-М. Фонд «Либеральная миссия»,2005.

18 Кобринская И. Внутренние факторы внешней политики в посткоммунистической России// Россия политическая /Под общ. ред. Л. Шевцовой. М.: Московский центр Карнеги,1998.С.273-319; Мальгин А. Внешнеполитические ресурсы России и пределы их реализации // Pro et Contra. - 2001. - Том 6. № 4. С. 94118; Симонов К.В. Русская нефть: последний передел.- М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2005;Пухов Р. ВПК осмысливает свои интересы/по материалам Центра анализа стратегий и технологий //http://wvw.cast.ru/publications/index.php?&id=57.

Однако, несмотря на представленное многообразие научной литературы, посвященной как проблемам национальной безопасности, так и группам интересов, следует констатировать тот факт, что комплексное исследование групп интересов как субъектов политики национальной безопасности Российской Федерации и их влияния в этой сфере до сих пор не проводилось в научной литературе.

Цель предпринятого исследования состоит в осмыслении сущности и основных черт групп интересов российского общества, их специфики и влияния применительно к формированию политики национальной безопасности.

К числу важнейших задач, решение которых ведет к реализации указанной цели, автор относит:

1) раскрытие сущности и содержания понятий «национальная безопасность» и «группы интересов» применительно к России;

2) выявление основных групп интересов, имеющих реальный потенциал воздействия на ситуацию в стране;

3) исследование механизма влияния групп интересов на процесс принятия решений;

4) анализ характера и степени вмешательства основных групп интересов в формирование государственной политики и влияние на политику национальной безопасности;

Реализация поставленной цели и обозначенных задач позволит дать теоретическое осмысление современной ситуации в сфере национальной безопасности и разработать практические рекомендации по улучшению состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Объектом исследования являются группы интересов как субъекты политики.

Предмет исследования заключается в изучении роли деятельности групп интересов в формировании политики национальной безопасности России.

Автор предполагает, что группы интересов, обладающие мощными финансово-экономическими инструментами, получают доступ к административным ресурсам, тем самым, оказывая влияние (иногда негативное) на формирование политической ситуации в стране, в том числе, и в сфере национальной безопасности.

Разумеется, что определенные положения работы могут оказаться весьма спорными или недостаточно аргументированными ввиду сложности исследуемой проблемы. В рамках одного исследования невозможно отразить весь спектр проблем, связанный с исследуемой темой, однако автор надеется, что работа послужит дальнейшему поиску в этой области.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе исследования в качестве методологии выступает системный и сравнительные подходы, которые позволяют комплексно рассматривать поднятую проблему в единстве всех составляющих значимых характеристик; использованы фундаментальные положения политологии (теория заинтересованных групп) и общей теории национальной безопасности Российской Федерации. Комплексный характер проблем национальной безопасности обусловливает применение междисциплинарного подхода.

В работе используются методы наблюдения и анализа конкретных политических ситуаций, обобщения, синтеза и аналогий, совокупность которых позволяет рассмотреть предмет исследования в многообразии его проявлений.

Эмпирической базой исследования диссертации послужили самые разнообразные источники: аналитические материалы и нормативные документы (законодательные акты, статистические данные, обзоры СМИ), материалы экономических и социологических исследований, семинаров, круглых столов, опубликованные в средствах массовой информации, научные издания.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: в осуществлении анализа такой фундаментальной проблемы как роль групп интересов в формировании политики национальной безопасности; в определении места групп интересов в системе национальной безопасности страны; в выделении групп интересов как субъектов политики национальной безопасности России; в рассмотрении и выявлении угроз национальной безопасности, создаваемых группами интересов; в обосновании объективной необходимости включения разделов, посвященных деятельности групп интересов в общую теорию национальной безопасности и законодательную базу России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Группы интересов воздействуют на формирование политики национальной безопасности через активное влияние на внешнюю и внутреннюю политику.

2) Группы интересов играют значительную роль в формировании политики национальной безопасности, оказывая существенное влияние на основные содержательные элементы национальной безопасности, а именно, интересы и угрозы.

3) Группы интересов являются субъектами политики национальной безопасности и как самая активная часть гражданского общества, и как один из самых влиятельных акторов политического процесса. Выделяются 4-ре значимые группы: экономические, региональные, общественно - политические группы интересов и правящая элита.

4) На практике одним из наиболее действенных способов воздействия групп интересов на российскую политику является лоббизм. Лоббизм как деятельность групп интересов по достижению своих целей существенным образом влияет на состояние национальной безопасности. Специфика российского лоббизма заключается в преимущественном использовании теневых методов лоббирования.

5) Экономические группы интересов являются одной из наиболее влиятельных сил, воздействующих на политику национальной безопасности. Характер взаимоотношений власти и бизнеса друг с другом практически исключает граждан из системы принятия политических и государственных решений.

6) В современных условиях в формировании политики национальной безопасности все большую роль играют региональные группы интересов в силу обладания как административными, так и экономическими ресурсами.

7) Правящая элита в лице государственной власти занимает ведущее место в формировании политики национальной безопасности страны, выступая, как гарант защиты национальных интересов общества, личности и государства. На практике в этой роли правящая элита иногда проявляет себя неэффективно.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведенном анализе основных тенденций и особенностей влияния групп интересов на формирование политики национальной безопасности. Результаты работы могут быть использованы при разработке концептуальных теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по проблемам национальной безопасности, а также в научном и учебном процессе в системе высшего и общего образования, курсов повышения квалификации государственных служащих и общественных деятелей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях и семинарах: на заседании круглого стола «Мир в России. Россия в мире» в рамках Дней петербургской философии; научно - практическом семинаре «Экономика и управление: теория и практика». Диссертация обсуждена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы обеспечения национальной безопасности, выработки концепции и стратегии национальной безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобное внимание к проблемам национальной безопасности вполне естественно, поскольку они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности личности, общества и государства. Не является исключением из этого правила и наша страна.

Россия одно из немногих государств, в котором неформально закреплён приоритет обеспечения безопасности личности над безопасностью общества и государства. После десятилетий тотального главенства интересов государства над всеми другими интересами, новый подход для постсоветской России был революционным. Однако, представляется, что до сих пор, несмотря на провозглашенные приоритеты, в нашей стране не выработаны основополагающие ценности, интересы и цели развития России по всем внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам жизнедеятельности государства. В России сегодня нет господствующей системы ценностей, которая была бы принята всеми или большинством политических сил в стране и большинством населения. Отсюда происходят и различные представления о национальной безопасности, об опасностях и угрозах устойчивому развитию государства.

Несмотря на большое количество разных определений, предложенных учеными, относительно феномена национальной безопасности, в них можно выделить ряд общих элементов.

Во - первых, национальную безопасность следует рассматривать, исходя из масштабов обеспечения, как разновидность международной безопасности.

Во-вторых, национальная безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов, личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Следовательно, она зависима от содержания национальных интересов.

В-третьих, национальная безопасность характеризует положение страны, при котором ей не угрожает опасность каких-либо посягательств на суверенное развитие.

В-четвертых, национальная безопасность - это состояние государства, при котором сохраняется его целостность и возможность быть самостоятельным субъектом системы международных отношений.

Национальная безопасность охватывает весь комплекс вопросов физического выживания государства, защиты и сохранения его суверенитета и территориальной целостности.

В научных кругах часто возникают споры по поводу правомерности использования термина «национальная безопасность» применительно к многонациональному Российскому государству. Такой подход считается оправданным в силу нескольких причин. Содержание понятия «национальная безопасность» основывается не на понимании термина «нация» как этнической, языковой общности людей, сколько на уже общепринятом в мировой политической практике подходе, рассматривающем нацию как политико-государственную общность. Также употребление термина «национальная безопасность» акцентирует внимание на ключевой категории, защищенность которой обеспечивается -национальном интересе (под которым понимаются жизненно важные интересы личности, общества и государства).

Содержание национальной безопасности определяется национальными интересами государства, угрозами этим интересам и комплексом мер по защите интересов и предотвращению угроз. «Интересы» и «угрозы» являются важнейшими элементами системы национальной безопасности, которые определяют политику национальной безопасности государства, а защита интересов является, своего рода, реакцией на возникающие угрозы.

В зависимости от субъекта, выступающего организующим началом, различаются государственная и негосударственная системы обеспечения национальной безопасности. Такое разделение признается многими специалистами - теоретиками национальной безопасности.

Основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основой негосударственного уровня является формирующееся в России гражданское общество в лице его разнообразных общественных структур неправительственных некоммерческих организаций, создаваемых в различных организационно-правовых формах, в том числе общественных объединений, политических партий, профессиональных союзов, фондов. Существенная роль в опосредовании отношений граждан с государством принадлежит многочисленным группам интересов.

В политологии группы интересов определяются как добровольные организации, созданные для выражения и представительства интересов входящих в них людей во взаимоотношениях как с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций. Вполне определенно можно сказать, что группы интересов играют значительную роль в формировании политики национальной безопасности, оказывая существенное влияние на основные содержательные элементы национальной безопасности, а именно, интересы и угрозы.

Группы интересов являются субъектами политики национальной безопасности и как самая активная часть гражданского общества и один из самых влиятельных акторов политического процесса. С одной стороны, как самая активная часть гражданского общества они способствуют формулированию национальных интересов, их согласованию, осуществляют контроль над деятельностью органов власти, их деятельность приводит к уравновешиванию социальной системы (так как группы интересов представляют интересы различных секторов общества). С другой стороны, группы интересов, на пути достижения своих узкокорпоративных целей, выступают и как источники угроз жизненно важным интересам государства, общества. Группы интересов располагают достаточным ресурсным потенциалом, который вынуждает государственную власть считаться с ними.

Деятельность наиболее влиятельных групп интересов сосредоточена в политической и экономической сферах национальной безопасности, тем самым, оказывая влияние (как позитивное, так и негативное) на другие сферы.

На практике одним из наиболее распространенных способов воздействия групп интересов на политику в России является лоббизм. Лоббизм как деятельность групп интересов по достижению своих целей существенным образом влияет на состояние национальной безопасности страны и является действенным механизмом формирования политики в этой области.

В России зачастую лоббизм является инструментом приоритетного удовлетворения групповых интересов в ущерб государственным. Иногда лоббизм выступает проводником неправового воздействия на государственные органы. Лоббизм таит в себе немалую опасность превращения демократических институтов в мощный инструмент отдельных властных групп. Лоббисткие мероприятия выступают в определенных условиях и в форме проявления социальной несправедливости (как показывает практика, результативность лоббизма большого бизнеса в силу финансово- материальных возможностей, выше, чем у других групп). Лоббизм может использоваться как инструмент обогащения отдельных слоев, элит, обеспечивая тем самым существование мощных групп людей у власти, предпринимающих все возможные меры для перераспределения материальных ресурсов и благ в свою пользу.

Снизить негативное влияние групп интересов посредством лоббизма может законодательное оформление лоббистских отношений. Уже неоднократно предпринимались попытки перевести теневой лоббизм в цивилизованную форму. Однако долгое время принятие этого закона откладывается, по мнению многих специалистов, из-за того, что влиятельным группам интересов (а именно крупному бизнесу и поддерживающим его чиновников законодательной и исполнительной власти) это не выгодно, и они всеми способами препятствуют этому.

Группы интересов влияют не только на внутреннюю политику , они также активно воздействуют на выработку основных направлений внешней политики. Внешняя политика сегодня - важнейший инструмент защиты национальных интересов нашей страны в обеспечении экономического благополучия, защиты прав российских граждан, их физической безопасности. Внешняя политика во многом зависит от расстановки внутриполитических сил в стране.

В России можно выделить две крупные группы интересов, имеющие огромный потенциал воздействия на внешнюю политику государства - это Военно-промышленный и Топливно-энергетический комплексы. Это группы интересов, активно влияющие на все возможности государства в решении задач обеспечения национальных интересов. Во многом интересы ВПК совпадают с интересами государства и общества. Во-первых, постоянное наличие заказов на производство продукции военного назначения обеспечивает рабочими местами тысячи человек. Во- вторых, доходы, полученные от экспорта оружия составляют средства, которые используются для переоснащения собственных вооруженных сил и разработки новых технологий, с тем, чтобы повысить оборонный потенциал нашей страны. Интересы ТЭК и государства также совпадают, так как до сих пор формирование бюджета нашего государства во многом зависит, прежде всего, от экспорта нефти и газа.

Однако внешнеполитические позиции этих групп во многом противоречивы, и часто определяются рынками сбыта и экономической выгодой. В частности, ВПК, расширяя объемы экспорта российского оружия за рубеж, заинтересован в сотрудничестве со странами, которые в большинстве своем занимают антиамериканские (Китай, Ирак, Иран, Сирия, Ливия) или недружественные по отношению к Америке (например, Венесуэла). Страны Европы для ВПК являются конкурентами в борьбе за новые рынки сбыта и за присутствие на старых. В свою очередь ТЭК выступает за тесное сотрудничество с западными государствами, поскольку именно на них приходится основная доля экспорта российских углеводородов. Следует отметить, что внутри ТЭК также нет единства в проведении внешней политики, интересы внешней экспансии нефтяной и газовой отрасли во многом отличаются (так например, «Лукойл» в силу ориентации своих интересов в меньшей степени заинтересован во внешней политике с ведущими западными державами, приоритетным является южное направление).

Разные внешнеполитические ориентации групп интересов приводят к тому, что внешняя политика Росси в ряде случаев приобретает противоречивый характер. В этой ситуации для российского руководства особенно важно разрабатывать и реализовывать обоснованную и взвешенную политику, учитывающую устремления групп интересов и соотносящую их с национальными интересами страны, так как часто группы интересов стремятся по возможности укреплять собственные политические позиции и наращивать политический вес, чтобы эффективно отстаивать свой корпоративный интерес.

В качестве субъектов национальной безопасности можно выделить следующие группы интересов:

1) Экономические группы интересов. В этой группе можно отдельно выделить финансово-промышленные и отраслевые группы интересов.

Реформы начала 1990-х годов проводились не только в ущерб интересам личности, но и за счет этих интересов. Процесс приватизации лишил права собственности абсолютное большинство тех, кто эту собственность создавал. Более того, люди лишились даже тех денежных средств, которые в виде вкладов в Сберегательный банк СССР направляли на создание и развитие этой собственности. Вся собственность, а впоследствии, и природные богатства России оказалась в руках олигархов, создавших крупные финансово-промышленные группы.

Сегодня в России экономические группы интересов обладают огромными финансовыми и промышленными ресурсами и являются одной из наиболее влиятельных сил, воздействующих на государственную политику, в том числе, и в сфере национальной безопасности.

Результат их деятельности оказывает существенное влияние на национальную безопасность страны:

Растет концентрация политических и экономических ресурсов в руках узкой группы интересов (претендующих на роль российской элиты), но не связывающей собственно жизненно важные интересы с национально-государственными интересами страны. Перед обществом часто возникает вопрос: кто управляет страной - политические структуры или корпорации?

Характер взаимоотношений власти и бизнеса друг с другом практически исключают граждан из системы принятия политических и государственных решений. Принятие таких решений чиновниками (тесно связанными тем или иным образом с бизнесом) в своих интересах не позволяет решать реальные проблемы граждан, развития социальной сферы, экономики и политики.

Федеральное Собрание в основном утратило свою функцию как органа, представляющего интересы общества и государства и принимающего законы в их интересах, а превратилось в площадку для продвижения и отстаивания своих интересов экономическими группами.

Экономические группы интересов стремятся аккумулировать власть и вверять эту власть в виде высокого поста в органах государственной власти какому-либо политическому лидеру в целях оказания влияния на процесс принятия решения на национальном уровне в интересах клана, прежде всего в финансовой и экономической сферах.

Борьба за власть между экономическими группами интересов велась и ведется всеми доступными средствами, включая подкуп представителей Федерального Собрания Российской Федерации. В сферах, где разрабатываются стратегия в области нефтяной и газовой промышленности, стратегических ресурсов и цветных металлов интересы экономических кланов реализуются уже давно.

Угроза национальной безопасности Российской Федерации также может проявляться в создании так называемой системы покровительства хозяйствующим субъектам, в установлении монопольного контроля над деятельностью отдельных предприятий и отраслей экономики. Для государства все это выражается в недополучении колоссальных сумм налогов, в нарушении принципов добросовестной конкуренции в ориентировании российской экономики на преимущественное обслуживание интересов крупных корпораций.

Многие эксперты сходятся во мнении, что экономические группы интересов - это фактическая власть в стране, так как они не просто оказывают давление, но контролируют финансы, кадры, прессу, процесс принятия решений в отличие от власти формальной - политических институтов и деятелей политики.

2) Региональные группы интересов. Региональные группы интересов. Под региональными группами интересов понимаются, как правило, альянсы политической и экономической элит на определенной территории. Современные условия позволили многим политологам говорить о принципиально новом содержании понятия регион. Речь идет о корпоративизации регионов. Широкий охват зон влияния крупного бизнеса в регионах позволяет также делать вывод о том, что региональное лоббирование осуществляется иногда не в интересах региона, а в узких интересах экономической элиты, функционирующей на территории этого региона.

Утверждения политиков, что интересы Федерации - это есть сумма интересов ее субъектов не находит отражения в политической действительности нашей страны.

Во взаимоотношениях федерального Центра и регионов существует ряд противоречий, которые негативным образом сказываются на состоянии национальной безопасности страны, среди них можно выделить:

Противоречия между интересами страны и интересами регионов (то, что выгодно стране, не обязательно выгодно региону и наоборот);

Исключительные права сильного (Сильные регионы могут вести независимый курс, не сообразуясь с Центром и с другими регионами-яркий пример Москва);

Механизмы лоббирования региональных интересов многообразны и сложны. В России периода президентства Путина были предприняты попытки снизить влияние регионального лоббизма на проведение федеральной политики (в результате проведенных реформ региональные группы интересов утратили важные каналы, через которые в течение 90-х годов осуществляли свое влияние на политику федерального Центра (представительная, исполнительная власть), но одновременно с этим процессом появляются новые каналы политического влияния, в рамках которых происходит взаимодействие между Центром и регионами (федеральные политические партии; согласования кандидатур в ходе избирательных кампаний, Федеральные округа, Государственный Совет). Обеспечение влияния на эти каналы помогает региональным руководителям поддерживать собственный политический вес.

Несмотря на заданный ориентир политики выравнивания регионов, на лицо тенденция нарастания различий между регионами. По мнению автора, это происходит из-за укрепления региональных групп интересов, обладающих значительным экономическим потенциалом.

Региональные группы интересов в силу обладания как административными, так и экономическими ресурсами являются одной из самых влиятельных групп интересов в формировании политики национальной безопасности, так как своими действиями они затрагивают не только конституционный строй страны, но также территориальную целостность и политическую стабильность Российской Федерации. 3) Правящая элита. Правящая элита в лице государственной власти выступает, по сути, как гарант защиты национальных интересов общества, личности и государства.

Правящая элита в системе национальной безопасности занимает ведущее место, является главным субъектом ее обеспечения, работая в органах законодательной, исполнительной и судебной властей.

Несмотря на рост концентрации ресурсов в руках правящего слоя, правящая элита России находится сегодня в кризисном состоянии. Кризис определяется, в первую очередь, качественным несоответствием уровня возможностей и уровня ответственности представителей правящего слоя.

Можно выделить ряд тенденций, негативным образом, сказывающихся на защите правящей элитой интересов личности, общества и государства:

Анализ структуры представительной власти свидетельствует о том, что интересы общества при принятии решении, часто подменяются государственными интересами или узкокорпоративными интересами крупного капитала.

Современная правящая элита не способна принимать стратегические решения исходя из требований национальных интересов и социальной ответственности. Одновременно правящая элита не возлагает на себя ответственность за социальный мир в обществе, за возможности развития для большинства, которые требуют сокращения разрыва между богатейшими и беднейшими слоями населения. Наоборот, правящая элита сама создает механизм гарантий сохранения крупной собственности на территории России. Политика нынешней правящей элиты отражает крайне низкую степень социальной ответственности.

Коррупция в органах власти. Коррупция наносит ущерб социальной сфере. Коррупция подстегивает перераспределение средств в пользу узких олигархических групп за счет наиболее бедных слоев населения. В результате - увеличение социальной напряженности.

Отсутствие открытых путей рекрутирования политической элиты.

Эффективность решений и действий государства в лице его правящей элиты являются важнейшими составляющими авторитета власти. Результаты изучения общественного мнения показывают низкий уровень доверия к власти и негативно оценивают деятельность правящей элиты.

Отсутствие стратегии национального развития, крайне низкая заинтересованность в создании четко отлаженного механизма обеспечения национальной безопасности (от формирования законодательства в этой области до реализации его на практике). Отсутствует четкое понимание необходимого объема законодательного обеспечения приоритетных направлений государственной политики. Контроль над результатами реализации ими государственной политики малодоступен парламенту и гражданскому обществу.

4) Общественно-политические группы интересов. Это ассоциации работодателей, профсоюзы, общественные и некоммерческие организации, различные фонды, экологические союзы, общества защиты прав потребителей и т. п. К сожалению, в отличие от многих демократических стран деятельность данной группы интересов в России не имеет существенного и заметного влияния на политику, хотя именно они призваны артикулировать интересы общества и вступать в диалог с государством, защищая и отстаивая эти интересы.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что на сегодняшний день при активном участии групп интересов складывается вполне определенная модель национальной безопасности, которую отличает несколько характерных особенностей:

1. Акцент на тех угрозах национальной безопасности, которые обеспечивают беспрепятственное функционирование и укрепление позиций власти, в то же время реальные угрозы, углубление которых может привести к серьезным негативным последствиям в разных сферах жизнедеятельности общества, властной элитой игнорируются.

2. Углубляющееся отчуждение народа от власти, от государства, от принятия политических решений. Слабое гражданское общество, не способное формулировать и отстаивать свои интересы во власти и как следствие, отсутствие общественного контроля.

3. Растет концентрация политических и экономических ресурсов в руках узкой группы интересов (претендующих на роль российской элиты), но не связывающей собственно жизненно важные интересы с национально-государственными интересами страны. Большинство заинтересованных групп стремится к такому развитию политического сценария, который позволит им сохранить расстановку сил во власти и в бизнесе.

4. Снижение дееспособности государственного аппарата, вовлеченного в обслуживание интересов экономических групп, слабо связанного с интересами основной части российского бизнеса, игнорирующего жесткие требования социально-экономической ситуации.

5. Кризисом федерализма, включая растущий разрыв между экономическими возможностями и уровнем социально-экономической ответственности субъектов Российской Федерации

6. Отсутствие национальной стратегии, способной консолидировать российское общество.

Такая модель национальной безопасности не способна защитить жизненно важные интересы личности, общества, государства. К сожалению, государство не уделяет должного внимания проблемам безопасности и в основном ориентировано на политику реагирования в этой сфере. Такой подход заранее обречен на провал.

Проблемам национальной безопасности должно уделяться приоритетное внимание, так как они пронизывают все сферы жизнедеятельности народа. И именно от национальной безопасности зависит обеспечение достойного уровня жизни в стране. Однако для этого, прежде всего, необходимо четко сформировать национальные интересы, проанализировать иерархию угроз и создать меры предотвращения и защиты. Все эти действия невозможны без создания серьезной теории национальной безопасности, в которую обязательно должен быть включен раздел, посвященный изучению роли групп интересов в формировании политики национальной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Людмила Евгеньевна

Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации

Специальность:

23.00.04— политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2006

с — /О С

Диссертация выполнена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор АЧКАСОВ Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор РАДИКОВ Иван Владимирович

кандидат политических наук, доцент ДУКА Александр Владимирович

Ведущая организация:

Северо-Западная академия государственной службы при Президенте РФ (СЗАГС)

Защита состоится « 26 » октября 2006 г. в-/£ ~ часов на заседании Диссертационного совета Д.212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, факультет философии и политологии СПбГУ, ауд.141.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан <t//» ¿У /с7, ¿£М'.200б г.

И. о. Ученого секретаря Диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Ланцов С.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Национальная безопасность относится к числу приоритетных целей Российской Федерации и является одним из основных факторов ее стабильного развития. Ее обеспечение представляет собой важную часть политики государства. Политика, ее сущность, характер, формы функционирования в значительной степени определяются факторами, процессами и событиями, происходящими в гражданском обществе. Обеспечение национальной безопасности тесно связано с формированием гражданского общества. В условиях новых вызовов и угроз российскому обществу и государству их основной совместной задачей является объединение усилий, углубление диалога и сотрудничества в формировании политики национальной безопасности.

Основными институтами гражданского общества, как известно, являются различные группы интересов. Они объединяют граждан на основе специфических целей и опосредуют отношения гражданского общества и государства. Группы интересов являются основными акторами политического процесса и способны формировать политику в нужном им направлении для удовлетворения своих интересов, которые иногда вступают в конфликт с интересами страны и мешают реализации интересов других граждан, зачастую создавая реальную угрозу национальной безопасности России. Поэтому для обеспечения безопасности страны крайне важно понимать, какие из групп интересов имеют значительное влияние и каким образом они воздействуют на состояние национальной безопасности России.

Актуальность темы исследования, во-первых, заключается в недостаточной разработанности поставленной проблемы. В политической науке существует ряд исследований, посвященных как проблемам национальной безопасности, так и группам интересов по отдельности, однако, отсутствуют исследования, рассматривающие влияние этих групп на формирование политики национальной безопасности.

Во-вторых, актуальность диктуется той ролью, которую играют группы интересов в современной политике. Группы интересов обладают огромным потенциалом воздействия, позволяющим им оказывать влияние на принятие важных политических решений, как во внутренней, так и во внешней политике. Принципиальное значение имеет выявление характера этого воздействия на национальные интересы России.

В-третьих, актуальность диссертации обусловлена необходимостью осмысления современной политики национальной безопасности в связи с появлением новых вызовов и угроз жизненно важным интересам личности, общества, государства. Это крупная научная проблема, решение которой во многом определяет дальнейшие пути развития страны.

Говоря о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. На сегодняшний день проблема влияния групп интересов на

политику национальной безопасности, при всей ее важности, остается малоизученной. Исследования, затрагивающие эту тему, появились сравнительно недавно и их можно условно разделить на две группы:

К первой группе относятся научные работы, связанные с изучением проблем национальной безопасности.

Исследованию феномена национальной безопасности посвящено множество работ зарубежных политологов. (Например: Р.Алман, Р. Смоук, Дж. Коллинз, Р. Уоккер, П.Бек, М. Берковитц, А. Белами)1,

В нашей стране национальная безопасность долгое время рассматривалась исключительно как государственная безопасность. В научной литературе не публиковались даже общие теоретические исследования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься только специальным государственным органам.

В начале 1990-х годов интерес к проблемам национальной безопасности заметно вырос. Появились многочисленные публикации, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства. (Например, работы таких авторов, как Макеев A.B., Пирумов B.C., Бельков O.A., Павленко С.З и т. д.)2.

Ряд отечественных ученых сосредоточили свои усилия на комплексном анализе проблем национальной безопасности и создании теоретико-методологических основ национальной безопасности (разработка категориально-понятийного аппарата, анализ и классификация угроз, структуры, функций и принципов обеспечения национальной безопасности). (Большой вклад в этой области принадлежит таким ученым как Возженников A.B., ПрохожевА.А., Косов Ю.В., Арбатов А.Г., Смульский C.B., Дзлиев М.И, Мирошниченко В.М., Белов П.Г.)3.

1 Ulman R. Redefining security// International security.l983.Vol.8.PP.129-153; Smoke R. National security affairs // F. Greenstein, Polsby (eds). Handbook of Political Science.Reading Mass.: Addison-Wesley, 1975. Vol.S. PP.247-362;Iohn M. Collins Grand Strategy: Principles and Practices, 1973. Definition of Grand or National Security

Strategy and Statecraft // Course 1: Foundations of National Security Strategy. National War College.-Washington, DC, 1993. Pp.l-4; Wakker R.BJ. Security,sovereignty, and the challenge of world politics // alternatives. 1990. Vol.15.PP.3-27; Beck P.G., Berkowitz M. The emerging field of national security // World Politics. 1966. Vol.l9.PP.122-136; Alex J.Bellamy & Matt McDonald. "The Utility of Security: Which Humans? What Security? A Reply to Thomas & Tow" // Security Dialogue. Vol. 33 (3), September 2002. Pp. 373-377. 1 Макеев А.В. Политика и безопасность России (теоретические основы)//Безопасность. 1998. № 5-6; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопаности России.// В ки. Проблемы глобальной безопасности (Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 г.г.)).- М.: ИНИОН РАН,1995; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности//Безопасность: Инф. сб.//Фонд национальной и международной безопасности / Гл. ред. Г. Сергеев.1994. №3; Павленко С.З. Новые подходы к безопасности страны как фактор консолидации политических партий, общественных организаций и движений перед выборами//Безопасность. - Ха 10, октябрь,1995.

3 2000; Возженников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения.- М,: Изд-во РАГС, 2002; Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблемы теории.М.: РАГС.1997 ;Общая теория национальной безопасности./ Под. общ. ред. А.А.Прохожева .-М.: Изд-во РАГС,2002; Косов Ю.В. Безопасность: геополитический аспект//Вестн. С.-Петерб. гос. ун-та. Сер. 6. - 1999. - Вып. 2; Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы.// Мировая экономика и международные отношения, 1994, N 8-9; Арбатов, А.Безопасность: Российский выбор. - М.: ЭПИцентр, 1999 ; Дзлиев М.И., Романович А.Л., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект.М.: МГУК, Друг.2001.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России: / М.И. Дзлиев, А Д. Урсул; Рос.гос.торгово-экон. Ун-т, НИИ проблем безопасности н устойчивого развития.-М.: ЗАО

Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах жизни общества также привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности в экономической, экологической, информационной и политической сферах4.

Особую базу для исследования составили работы, посвященные переосмыслению политики и стратегии национальной безопасности в связи с изменением внутренних и внешних условий в стране (монографии таких авторов как Радиков И.В., Кефели И.Ф., Кортунов С.В., Харичкин И.К., Буркин А.И., Возженников A.B. Синеок Н.В. Зубков А.И.)3. Эти авторы формулируют новые подходы к национальной безопасности, анализируют влияние современных политических процессов на национальную безопасность, трансформацию внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Ко второй группе относятся работы, изучающие разные аспекты деятельности групп интересов на политической арене.

Первые исследования, посвященные изучению роли групп интересов в политическом процессе появились в западной политологии и социологии (это классические работы таких авторов, как А.Бентли, Д. Трумэн, М.Олсон, Г. Алмонд, Д.Пауэлл, Ж.Блондель, Р. Даль, Дж. Ричардсон, Г. Джордан, Ф.Шмиггер, Дж. Лембрух)6. Они активно разрабатывали вопросы формирования и функционирования организованных групп интересов и их роль в процессе принятия политических решений. Также

«Издательство «Экономика»,2003; Белов П.Г. Методологические аспекты национальной безопасности России. M.: ФЦНТП «Безопасность»,2002; Мирошниченко В.М. Организация и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации./ В.М. Мирошниченко.!' М.: Издательство «Экзамен»,2002.

4 Например: Экономическая и национальная безопасностьУ Под. ред. Н А. Олейникова.-M.: Издательство «Экзамен»,2004; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и

настоящем.,М.1998; Харченко С.Г. Методология и теория экологической безопасности России. М-, 1999; Панарин И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России.// Власть. - 1998. Ха 1; Серебрянников В. Политическая безопасностьУ/ Свободная мысль.1997. №1. С.18-32; Бельков О.А. Безопасность России — условие и смысл существования власти.// Властъ.-l 998.№5.

5 Радиков И.В. Политика и национальная безопасность. СПб.: Астерион, 2004; Кефели И.Ф. Судьба России

в глобальной геополитике.-СПб.:«Северная звезда»,2004;Кортунов С.В. Становление политики

безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М.: Наука, 2003; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России.- М.: МВИ,1999; Буркин А.И., Возженников A.B., Синеок H.B. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов/ А.В. Возженников, общ.ред.-М.:Изд-во РАГС,2005; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. -СПб.:Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.

4 Bently A. Process of Government.Edited by Peter H. Odegard.-Cambridge, Massachusetts: The Belknap Press of Harvard University press, 1967; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion.-N.Y., Knopf., 1951; Olson M. The Logic of Collective Action. Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge (Mass.), Harvard University Press, 1965: What are interest groups? : Types of groups.//Politics: An Introduction.-London, New York: Routletge, Taylor and Francis group, 2002; Blondel J. Comparative Government: An Introduction.-Cambridge, 1995; Richardson J. (ed.). Pressure Groups. Oxford, Oxford University Press, 1993; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? // МЭ и МО, 1997, №1. С.82-97; Pattern of corporatist Policy - making / Ed. Gerhard Lehmbruch & Philippe C. Shmitter. London: sage publ.,1982.

появились многочисленные работы, исследовавшие влияние групп интересов на разработку политического курса (Р. Солисбери, С. Сиглер, Б. Лумис, Т. Лоуи, В. Брауни, Э.Асланер, Д.Эванс, С.Эйснворт)7. Есть в западной политологии и работы, рассматривающие группы интересов в СССР и России (Г.Скиллинг, Ф. Гриффите, П. Рутланд, Т.Кокс, Р.Хейг, М.Хэрроп и Ш.Бреслин)8.

В нашей стране исследования, поставившие вопрос о роли групп интересов в политическом процессе, стали появляться во второй половине 1980-х годов. В 1986 году В.Найшуль и В. Константинов в своей работе охарактеризовали сложившийся экономический механизм как «экономику согласования»9. Работы, появившиеся в 1990-е годы, рассматривали деятельность групп интересов преимущественно в рамках лоббистской тематики (Нещадин А., Верещагин В. и коллектив авторов экспертов РСПП, Ильичева Л.И., Лепехин В., Любимов В., и др.). В качестве основы выделения тех или иных групп были предложены приоритеты деятельности, ориентация на личности. Соответственно описывались «партии интересов», «кланы», «клики», «коалиции», «олигархии» (Крыштановская О., Якобсон Л. и С. Фортескью др.), Афанасьев М. рассматривал клиентарные отношения как «универсальную форму реализации интересов» в условиях современной России10.

Опубликован ряд исследований, посвященных профсоюзам и социальному партнерству (Гордон Л., Клопов Э„ Комаровский В.), структурированию интересов потребителей (Городецкая И.), экологических

' Robert Н. Salisbury Interest Groups/ in Handbook of Political science, Vol.4/ edited by Fred I Greenstein and Nelson Polsby. Reading, Mass: Addison-WesIey,1975;Robert H. Salisbury Who works with Whom? Interest Group Alliances and Opposition// American Political Science Review.l 987. № 81 (December). PP. 1217-1234. Interest group politics. / edited by Loomis Burden A., Cigler Allan J. Third edition. University of Kansas, 2002; Lowi T.J. Four systems of Policy, Politics and Choice/Public administration review. 1972; William P. Browne Organized Interests and their Issue Niches: A Search for Pluralism in a Policy Domain / journal of Politics. 1990. № 52 (May).PP.477-509; William P. Browne Private Interests, Public Policy, and American Agriculture. University of Kansas Press. 1988; Eric M. Uslaner A tower of Babel on Foreign policy?//Interest group politics. / edited by Loomis Burdett A., Cigler Allan J. Third edition. University of Kansas, 2002.PP.299-318; Diana M. Evans Lobbyng the committee: Interest groups and the house public works and transportation committee / edited by Loomis Burdett A., Cigler Allan J. Third edition. University of Kansas, 2002.PP.257-298; Ainsworth S.H. Analyzing Interest Groups: Group Influence on People and Politics.- 1" edition.- W.W.Norton & Company, 2002. ' Skilling G., Grifiths F. Interest Groups in Soviet Politics. Princeton N. J. Prinston University Press. 1971;Rutland P. Business Elites and Russian Economic Policy. London. Royal Institute of International Affairs. 1992;Cox T. Democratization and the Growth of Pressure Groups in Soviet and Post-Soviet politics / Edited by Richardson J. Pressure Groups. Oxford. Oxford University Press. 1993 ;Hague R., Harrop M., Breslin Sh. Comparative Government and Politics. London. Macmillan.1992.

' Константное B.H., Найшуль В.Л. Технология планового управления. - М.: ЦЭМИ.,1986.

10 Например: Нещадин А.А., Блохин А.А., Верещагин В.В., Григорьев O.B., Ионин Л.Г., Кашин В.К., Малютин М.В. Экспертный институт. Избранные доклады (1992-1997).Лоббизм в России: этапы большого пути. М., 2002. С.411-422; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства.- М.: Мысль, 2000; Лепехин В.А. Лоббизм. М.: Фонд «IQ», 1995;Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт.-М.:1998; Крыштановская О. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия//Мир России, 2002.-Т7. №4.; Фортескью С. Правит ли Россией олигархия? // Полис, 2002. №5.С.64-74; Афанасьев M.H. Клиснтизм и российская государственность: Исслед. клиентар. отношений их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияние на политич. ин-ты и деятельность властвующих групп в современной России.-М.: МОНФ, 2000.

(Яницкий О.)"- Появились и работы, предлагающие теоретико-методологические подходы к анализу роли групп интересов и феномена лоббизма в России. Они посвящены ключевой для российских групп интересов проблеме отношений с государством, в них анализируются важнейшие аспекты отношений групп интересов и российского государства (Перегудов С., Лапина Н., Семененко И., Левина Е.А., Толстых П.А.) . Ряд исследований посвящен изучению системы взаимодействия государственной власти с группами интересов в рамках концепций плюрализма, корпоративизма и политических сетей (Сморгунов Л., Перегудов С., Виноградова Т.)13.

Анализ деятельности групп интересов невозможен без изучения проблем гражданского общества, интерес к которым с каждым годом усиливается. Особого внимания заслуживают работы авторов, анализирующих тенденции и характер развития гражданского общества в России (Гуторов В.А., Солонин Ю.Н., Ачкасов В.А., Лопушанский И.Н, Кальной И.И.)14.

Особый интерес представляют многочисленные исследования, посвященные взаимоотношениям бизнеса и власти (Зудин А., Крыштановская О., Бунин И., Кинякин А., Мухин А., Паппэ Я., Берлин А., Григор Г.)15, изучению правящих элит России (Дука A.B., Гаман-Голутвина О.В., Ачкасов В.А., Понеделков A.B., Тев Д.Б. и др.)16,

пГордон Л,А., Клопов Э.В. и др. Рабочее движение в сегодняшней России: становление, проблемы, перспективы.-М.,1995.;Комаровский B.B. Особенности профсоюзов как общественного института// МЭиМО.1998, .\v2,Городецкая и.Е. Движение потребителей в России.-МЭ и МО. 1995 ЛнЮ.; Яницкий О.Н. Эволюция экологического движения в России.М.199б.

12 Перегудов C.II., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: УРСС. 1999; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Научное издание/ П.А. Толстых.М.: Канон +, 2006; Левина Е.А. Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России. — Москва: Фонд ИНДЕМ, 2006.

13 Сморгунов Л. Плюрализм, корпоративизм и политические сети //

http://philosophy.pu.ru/deps/poldir/educat/courses/compIex/Tcxts/ Smorgunov.htm; Государственное управление и политика/ под ред. Л.В.Сморгунова, СПб.: Изд.-во С.-Петср. Ун.-та, 2002; Винорадова Т.И. Лоббирование в процессе принятия политических решений: дисс....канд. полит, н.-СПб.: СЗАГСД999; Перегудов С.П.Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений,- М.:Наука,2003.

14 Гуторов В.А. Гражданское общество: эволюция практической философии и современная реальность.С.47-69; Солонин Ю.Н. Гражданское общество в контексте российских проблем.С. 13-20; Ачкасов В.А. Триста пятьдесят тысяч общественных объединений - это много или мало для гражданского общества в России?. С. 69-82; Лопушанский И.Н. Гражданское общество России: практические возможностиюС.126-129;

Кальной И.И. «Гражданское общества» - приоритетная идея России XXI века. С. 95-97. в кн. Стратегии формирования гражданского общества в России // Материалы Второго российского научно-общественного форума «Гражданское общество в России как демократический проект» (21-23 февраля 2002 г.) / Под ред. Проф. В.Г. Марахова- СПб.: Изд-во НИИХ СП6ГУ,2002.

13 Например: Зудин А. Развитие взаимоотношений крупного бизнеса и власти при Путине и их влияние на ситуацию в Российских регионах.// Региональная элита В современной России / Под общ. ред. Я. Фрухтманна.-М. Фонд «Либеральная миссия», 2005;Паппэ Я.Ш. «Олигархи» Экономическая хроника 1992-2000.М.: ГУ-ВШЭ.2000; Мухин A.A. Олигархи: последняя перекличка.-М.: Изд-во Алгоритм, 2006; Кинякин A.A. Финансово - промышленный лоббизм в России и Германии.// Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. - М.: МАКС Пресс, 2001; Берлин А.Д., Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм: Теориям практика.-М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2005. " См. наример: Дука A.B. Проблемы институционализации российской политико-административной элиты: экономический и глобальный аспекты. C.162-1S6; Гаман-Голутвина О.В. Политико-финансовые кланы и политические партии как селекторат в процессах парламентского представительства современной

а также региональных элит и их интересов (Ачкасова В.А., Дука A.B., Гельман В.Я, Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю., Туровский Р., Чернышев А.Г., Зубаревич Н.)17.

В отдельную группу можно выделить работы, изучающие роль групп интересов во внешнеполитическом процессе (Кобринская И., Мальгин А., Федоров Ю.,Торкунов А.,Симонов К., Пухов Р., Маргелов М.) 18.

Однако, несмотря на представленное многообразие научной литературы, посвященной как проблемам национальной безопасности, так и группам интересов, следует констатировать тот факт, что комплексное исследование групп интересов как субъектов политики национальной безопасности Российской Федерации и их влияния в этой сфере до сих пор не проводилось в научной литературе.

Цель предпринятого исследования состоит в осмыслении сущности и основных черт групп интересов российского общества, их специфики и влияния применительно к формированию политики национальной безопасности.

К числу важнейших задач, решение которых ведет к реализации указанной цели, автор относит:

1) раскрытие сущности и содержания понятий «национальная безопасность» и «группы интересов» применительно к России;

2) выявление основных групп интересов, имеющих реальный потенциал воздействия на ситуацию в стране;

3) исследование механизма влияния групп интересов на процесс принятия решений;

4) анализ характера и степени вмешательства основных групп интересов в формирование государственной политики и влияние на политику национальной безопасности;

Росснн.С.118-132. / в кн. Власть и элиты в современной России: Сб. научных статей/ Под ред. A.B. Дуки. СПб.: Социологическое общество им. Ковалевского,2003.

17 См.: Ачкасова В., Дука А. Конфликты и компромиссы в структурах региональной политической элиты: типология противоборства: (Санкт-Петербург в период трансформации системы).-Стратегия.СПб.1997 Ачкасова В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновения интересов. - СПб.: Изд-во СП6ГУ,2002; Региональные элиты Северо —Запада России: политические и экономические ориентации/ Под ред. A.B. Дуки.-СПб.: Алетейя, 2001; Власть и элита в российской трансформации: Сб. научных статей / Под. ред. A.B. Дуки.- СПб.: Интерсоцис, 2005; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Трансформация российской региональной элиты // МЭ и M0.2005. № 6.С.ЗЗ-44; Зубаревич H. Зоны влияния крупных корпораций в российских регионах.// Региональная элита в современной России / Под общ. ред. Я. Фрухтманна.-М. Фонд «Либеральная миссия»,2005.

18 Кобринская И. Внутренние факторы внешней политики в посткоммунистической России// Россия политическая /Под общ. ред. Л. Шевцовой. М.: Московский центр Карнеги,1998.С.273-319; Мальгин А. Внешнеполитические ресурсы России и пределы их реализации //Pro et Contra.-2001.-Том 6. Кг4. С. 94118; Симонов К.В. Русская нефть: последний передел.- М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2005; Пухов Р. ВПК осмысливает свои интересы / по материалам Центра анализа стратегий и тexнoлoгий//http://www.cast.ru/puЫicat¡ons/¡ndex.php?&¡d"57; Маргелов М.Ю. Россия на глобальном рынке углеводородов: основные тенденции, противоречия и перспективы.-СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005.

; Реализация поставленной цели и обозначенных задач позволит дать теоретическое осмысление современной ситуации в сфере национальной безопасности' и разработать практические рекомендации по улучшению состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Объектом исследования являются группы интересов как субъекты политики.

Предмет исследования заключается в изучении роли деятельности групп интересов в формировании политики национальной безопасности России.

Автор предполагает, что группы интересов, обладающие мощными финансово-экономическими инструментами, получают доступ к административным ресурсам, тем самым, оказывая влияние (иногда негативное) на формирование политической ситуации в стране, в том числе, и в сфере национальной безопасности.

Разумеется, что определенные положения работы могут оказаться весьма спорными или недостаточно аргументированными ввиду сложности исследуемой проблемы. В рамках одного исследования невозможно отразить весь спектр проблем, связанный с исследуемой темой, однако автор надеется, что работа послужит дальнейшему поиску в этой области.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе исследования в качестве методологии выступает системный и сравнительные подходы, которые позволяют комплексно рассматривать поднятую проблему в единстве всех составляющих значимых характеристик; использованы фундаментальные положения политологии (теория заинтересованных групп) и общей теории национальной безопасности Российской Федерации. Комплексный характер проблем национальной безопасности обусловливает применение

междисциплинарного подхода.

В работе используются методы наблюдения и анализа конкретных политических ситуаций, обобщения, синтеза и аналогий, совокупность которых позволяет рассмотреть предмет исследования в многообразии его проявлений.

Эмпирической базой исследования диссертации послужили самые разнообразные источники: аналитические материалы и нормативные документы (законодательные акты, статистические данные, обзоры СМИ), материалы экономических и социологических исследований, семинаров, круглых столов, опубликованные в средствах массовой информации, научные издания.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

> в осуществлении анализа такой фундаментальной проблемы как роль групп интересов в формировании' политики национальной безопасности;

> в определении места групп интересов в системе национальной безопасности страны;

> в выделении групп интересов как субъектов политики национальной безопасности России;

> в рассмотрении и выявлении угроз национальной безопасности, создаваемых группами интересов;

> в обосновании объективной необходимости включения разделов, посвященных деятельности групп интересов в общую теорию национальной безопасности и в законодательную базу России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Группы интересов воздействуют на формирование политики национальной безопасности через активное влияние на внешнюю и внутреннюю политику.

2) Группы интересов играют значительную роль в формировании политики национальной безопасности, оказывая существенное влияние на основные содержательные элементы национальной безопасности, а именно, интересы и угрозы.

3) Группы интересов являются субъектами политики национальной безопасности и как самая активная часть гражданского общества, и как один из самых влиятельных акторов политического процесса. Выделяются 4-ре значимые группы: экономические, региональные, общественно - политические группы интересов и правящая элита.

4) На практике одним из наиболее действенных способов воздействия групп интересов на российскую политику является лоббизм. Лоббизм как деятельность групп интересов по достижению своих целей существенным образом влияет на состояние национальной безопасности. Специфика российского лоббизма заключается в преимущественном использовании теневых методов лоббирования.

5) Экономические группы интересов являются одной из наиболее влиятельных сил, воздействующих на политику национальной безопасности. Характер взаимоотношений власти и бизнеса друг с другом практически исключает граждан из системы принятия политических и государственных решений.

6) В современных условиях в формировании политики национальной безопасности все большую роль играют региональные группы интересов в силу обладания как административными, так и экономическими ресурсами.

7) Правящая элита в лице государственной власти занимает ведущее место в формировании политики национальной безопасности страны, выступая как гарант защиты национальных интересов общества, личности и государства. На практике в этой роли правящая элита иногда проявляет себя неэффективно.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведенном анализе основных тенденций и особенностей влияния групп интересов на формирование политики национальной безопасности. Результаты работы могут быть использованы при разработке концептуальных теоретико-методологических основ и практических

рекомендаций по проблемам национальной безопасности, а также в научном и учебном процессе в системе высшего и общего образования, курсов повышения квалификации государственных служащих и общественных деятелей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях и семинарах: на заседании круглого стола «Мир в России. Россия в мире» в рамках Дней петербургской философии; научно - практическом семинаре «Экономика и управление: теория и практика». Диссертация обсуждена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цели, задачи, предмет и объект исследования, определяется методология исследования, отмечается научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы исследования групп интересов как субъекта политики национальной безопасности», состоящая из 4-х параграфов, посвящена рассмотрению феномена национальной безопасности и места групп интересов в ее системе.

В первом параграфе - «Феномен национальной безопасности в российской политике» - рассматривается эволюция понятия «национальная безопасность» в России, анализируются основные подходы к разрешению проблем безопасности, анализируется содержание феномена «национальная безопасность» в государственных документах и отечественной научной литературе и правомерность его использования применительно к России как многонациональному государству.

В нашей стране понятие «национальная безопасность» прошло различные этапы развития. В недавнем прошлом государство обладало монополией, как на политику, так и на теоретические разработки в сфере безопасности. Главным объектом политики безопасности выступала безопасность государства. Сегодня же стали учитываться демографические, техногенные и экологические факторы. В результате возникла тенденция включать в это понятие едва ли не всю проблематику жизнедеятельности современного общества.

В современной политической науке утвердились два основных подхода к разрешению проблем национальной безопасности. Первый подход заключается в том, что национальная безопасность обеспечена в

том случае, когда обеспечена безопасность личности. Второй подход на первый план выдвигает безопасность государства и общества.

В настоящее время также нельзя не отметить все возрастающую популярность подхода, основанного на идее human security (в российских источниках можно встретить разные варианты перевода: «безопасность человека», «безопасность личности», «личностная безопасность»). Этот подход подразумевает свободу от угроз для жизни отдельного индивида и ее качества, при одновременном создании условий для свободного развития личности и реализация ее прав и возможностей участвовать в общественной жизни (как на национальном, так и на глобальном уровне).

Множество определений понятия «национальная безопасность» в отечественной науке объединяет стремление представить это явление посредством анализа конкретных признаков: состояние или положение объекта безопасности, когда для него нет опасности, или изменений в худшую сторону; состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь государства для предотвращения угроз его существованию, исходящих как извне, так изнутри собственной страны.

В качестве рабочего понятия в диссертации «национальная безопасность» понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз и опасностей, обеспечивающее их устойчивое развитие. Под «политикой национальной безопасности» автор имеет в виду деятельность органов власти и общественных институтов, направленную на определение целей, постановку задач по защите национальных интересов страны и выработке форм, методов и способов достижения этих целей, а также их реализация на практике.

Во втором параграфе - «Группы интересов как субъекты политики национальной безопасности» - анализируются субъекты обеспечения национальной безопасности, раскрывается теоретическое понимание заинтересованных групп зарубежными и российскими политологами, приводятся различные классификации и выделяются группы интересов, влияющие на формирование политики национальной безопасности.

В соответствии с общей теорией национальной безопасности система обеспечения национальной безопасности подразделяется на государственную и негосударственную системы обеспечения национальной безопасности. Основой негосударственного уровня является формирующееся в России гражданское общество. Существенная роль в опосредовании отношений гражданского общества и государства принадлежит многочисленным группам интересов.

В политологии группы интересов определяются как добровольные организации, созданные для выражения и представительства интересов людей, входящих в них во взаимоотношениях как с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций.

Обобщая классификации, существующие в российской политической науке, в интересах исследования, в качестве субъектов национальной безопасности автор предлагает выделить следующие группы интересов:

1. Экономические группы интересов (к этой группе относятся финансово-промышленные группы и отраслевые комплексы);

2. Региональные группы интересов (под региональными группами интересов понимаются, как правило, альянсы политической и экономической элит на определенной территории);

3. Общественно-политические группы интересов (это ассоциации работодателей, профсоюзы, общественные и некоммерческие организации, различные фонды, экологические союзы, общества защиты прав потребителей и т. п.);

4. Правящая элита (группа, наделенная реальной политической властью).

Деятельность групп интересов может существенным образом повлиять на формирование политики безопасности и привести как к позитивным, так и негативным последствиям в этой сфере. Группы интересов играют большую роль как центры и генераторы социальной и политической активности и наряду с институциональными структурами формируют политический процесс и гражданское поведение, действуя как в согласии, так и вопреки интересам безопасности страны.

По мнению автора, группы интересов, прежде всего, являются субъектами политики национальной безопасности посредством выполнения своих функций в качестве субъекта политического процесса (выступают связующим звеном между обществом и государством; публично представляя групповые предпочтения, они позволяют власти находить консенсус между ними и тем самым обеспечивают интеграцию общества, выступая важным средством решения конфликтов; осуществляют контроль над действиями властей; информируют государство об острых проблемах, требующих решения).

Однако группы интересов могут выполнять и деструктивную функцию, настаивая на одностороннем преобладании только корпоративных интересов. Иногда группы интересов влияют на политику не только в рамках предписанного им использования власти, а в конкретном, выгодном для себя направлении и при определенных обстоятельствах могут создавать угрозу национальным интересам.

В третьем параграфе - «Место групп интересов в системе национальной безопасности» - анализируются основные содержательные элементы системы национальной безопасности (интересы, угрозы, защита), определяется место групп интересов в этой системе.

В общей теории национальной безопасности выделяют две системы: первая - это функциональная система, отражающая процессы взаимодействия интересов и угроз, а вторая - организационная - это система органов, сил, средств, различных организаций, призванных решать задачи по обеспечению национальной безопасности.

Базой для определения сути национальной безопасности выступают национальные интересы государства. Взаимодействие государства и групп интересов должно способствовать реализации национальных интересов. Важно отметить, что на практике можно наблюдать три варианта развития такого взаимодействия: 1) национальные интересы и интересы заинтересованных групп совпадают; 2) интересы заинтересованных противоречат национальным интересам; 3) интересы заинтересованных групп не противоречат национальным интересам.

Для понимания места групп интересов в системе национальной безопасности автор разграничивает понятия «угроза», «опасность», «риск» и «вызов», так как осознание опасностей, угроз, рисков и вызовов - это исходный момент практической деятельности по противодействию им, т. е. по обеспечению безопасности.

Автор считает, что группы интересов играют значительную роль в формировании политики национальной безопасности, оказывая существенное влияние на основные содержательные элементы национальной безопасности, а именно, интересы и угрозы (опасности, вызовы, риски). С одной стороны, как самая активная часть гражданского общества они способствуют формулированию национальных интересов, их согласованию, осуществляют контроль над деятельностью органов власти, их деятельность приводит к уравновешиванию социальной системы (так как группы интересов представляют интересы различных секторов общества). С другой стороны, группы интересов, на пути достижения своих узкокорпоративных целей, выступают и как источники угроз (опасностей, вызовов, рисков) жизненно важным интересам государства, общества (в случае, когда субъекты имеют пересекающиеся интересы), либо просто препятствуют реализации национальных интересов. Стоит заметить, что функциональные особенности групп интересов определяются уровнем развития политической и правовой культуры, гибкостью политических институтов при восприятии требований групп интересов, уровнем развития гражданского общества в конкретной стране. Что касается места групп интересов в механизме защиты национальной безопасности, то здесь важно осознавать, какие опасности, риски, вызовы и угрозы национальным интересам страны могут создать группы интересов своими действиями, и, соответственно, разработать способы их предотвращения. Одним из механизмов защиты от таких угроз может служить согласование национальных и корпоративных интересов.

- По мнению автора, деятельность наиболее влиятельных групп интересов сосредоточена в политической и экономической сферах национальной безопасности, тем самым, оказывая влияние (как позитивное, так и негативное) на другие сферы.

В четвертом параграфе - «Лоббизм как механизм воздействия групп интересов на национальную безопасность» - рассматривается понятие лоббизма, его классификация, раскрывается специфика лоббизма в России, анализируются основные методы лоббистской деятельности.

Значительная часть групповых интересов удовлетворяется по каналам гражданского общества, то есть неполитическим путем, но в большинстве случаев достижение поставленных целей требует властных решений. Одним из наиболее распространенных и действенных способов воздействия групп интересов на политику в стране является лоббизм.

Под лоббизмом в исследовании автор имеет в виду деятельность по отстаиванию интересов определенных групп (групп интересов). Лоббизм является инструментом воздействия групп интересов на органы государственной власти. Группы интересов выступают той силой, которая обладает осознанным специфическим интересом, и с целью его удовлетворения стремится овладеть средствами государственного подчинения или оказывать влияние на деятельность тех, кто владеет властными ресурсами.

Спектр методов лоббистской деятельности достаточно широк. В зависимости от характера используемых методов выделяют цивилизованный лоббизм (под которым подразумевают использование законных способов воздействия) и теневой (это продвижение интересов при помощи незаконных или околозаконных методов). В России цивилизованный лоббизм мало эффективен, поэтому группы интересов отдают предпочтение теневым методам. Автор анализирует основные теневые технологии лоббирования.

Специфика российского лоббизма также заключается в отсутствии государственного контроля за деятельностью групп интересов (прежде всего, имеется в виду отсутствие законодательного регулирования) и активном участии в лоббировании криминальных и полукриминальных элементов.

На национальную безопасность страны лоббизм оказывает как положительное влияние, так и негативное. Положительное заключается в том, что через практику цивилизованного и теневого лоббизма получают выражение общественные интересы в общенациональном масштабе. Однако по мнению автора, использование лоббизма как инструмента достижения групповых интересов в нашей стране, чаще сопровождается негативными последствиями. В общественном сознании россиян лоббизм ассоциируется с чем-то нелегальным и даже противозаконным и очень часто воспринимается как покупка решений органов власти в чьих - либо корыстных интересах в ущерб интересам другим, прежде всего, общественным. Очень часто лоббизм становится инструментом приоритетного удовлетворения групповых интересов в ущерб национальным. К тому же, в определенных условиях, лоббистские мероприятия выступают в форме социальной несправедливости (как правило, эффективных результатов достигают группы интересов, обладающие мощным ресурсным потенциалом, заставляющим власть считать с ними).

Во второй главе - «Практика деятельности групп интересов в формировании политики национальной безопасности», состоящей из 4х параграфов, анализируется воздействие групп интересов на внешнюю и

внутреннюю политику с точки зрения влияния на национальную безопасность страны.

В первом параграфе - «Группы интересов в выработке внешнеполитического курса РФ» - выделяются группы интересов, имеющие четкие внешнеполитические установки, анализируются основные направления внешней политики выгодные этим группам, рассматриваются их интересы в соотношении с национальными интересами страны.

В России можно выделить две крупные группы интересов, имеющие огромный потенциал воздействия на внешнюю политику государства — это Военно-промышленный и Топливно-энергетический комплексы. Это группы интересов, активно влияющие на все возможности государства в решении задач обеспечения национальных интересов. Во многом интересы ВПК совпадают с интересами государства и общества. Во-первых, постоянное наличие заказов на производство продукции военного назначения обеспечивает рабочими местами тысячи человек. Во-вторых, доходы, полученные от экспорта оружия составляют средства, которые используются для переоснащения собственных вооруженных сил и разработки новых технологий, с тем, чтобы повысить оборонный потенциал нашей страны. Интересы ТЭК и государства также совпадают, так как до сих пор формирование бюджета нашего государства во многом зависит, прежде всего, от экспорта нефти и газа.

Однако внешнеполитические позиции этих групп во многом противоречивы, и часто определяются рынками сбыта и экономической выгодой. В частности, ВПК, расширяя объемы экспорта российского оружия за рубеж, заинтересован в сотрудничестве со странами, которые в большинстве своем занимают антиамериканские (Китай, Ирак, Иран, Сирия, Ливия) или недружественные по отношению к Америке (например, Венесуэла). Страны Европы для ВПК являются конкурентами в борьбе за новые рынки сбыта и за присутствие на старых. В свою очередь ТЭК выступает за тесное сотрудничество с западными государствами, поскольку именно на них приходится основная доля экспорта российских углеводородов. Следует отметить, что внутри ТЭК также нет единства в проведении внешней политики, интересы внешней экспансии нефтяной и газовой отрасли во многом отличаются (так например, «Лукойл» в силу ориентации своих интересов в меньшей степени заинтересован во внешней политике с ведущими западными державами, приоритетным является южное направление).

Разные внешнеполитические ориентации групп интересов приводят к тому, что внешняя политика Росси в ряде случаев приобретает противоречивый характер.

Во втором параграфе - «Влияние региональных групп интересов на национальную безопасность России» - анализируется специфика региональных групп интересов, их взаимоотношения с федеральным центром применительно к национальной безопасности страны.

Современные условия позволили многим политологам говорить о принципиально новом содержании понятия регион. Речь идет о корлоративизации регионов. Это связано с тенденцией проникновения крупного бизнеса в регионы: экономические интересы все в большей степени определяют политику в регионе.

Широкий охват зон влияния крупного бизнеса в регионах позволяет также делать вывод о том, что региональное лоббирование осуществляется иногда не в интересах региона, а в узких интересах экономической элиты, функционирующей на территории этого региона. Утверждения политиков, что интересы Федерации - это есть сумма интересов ее субъектов часто не находит отражения в политической действительности нашей страны.

Во взаимоотношениях федерального Центра и регионов существует ряд противоречий, которые негативным образом сказываются на состоянии национальной безопасности страны, среди них можно выделить:

1) Противоречия между интересами страны и интересами регионов (то, что выгодно стране, не обязательно выгодно региону и наоборот);

2) Исключительные права сильного (Сильные регионы могут вести независимый курс, не согласуя его с Центром и с другими регионами -яркий пример Москва);

В России периода президентства Путина были предприняты попытки снизить влияние регионального лоббизма на проведение федеральной политики (в результате проведенных реформ региональные группы интересов утратили важные каналы, через которые в течение 90-х годов осуществляли свое влияние на политику федерального Центра (представительная, исполнительная власть). Но одновременно с этим отстраиваются новые каналы политического влияния, в рамках которых происходит взаимодействие между Центром и регионами.

Несмотря на заданный ориентир политики выравнивания регионов, на лицо тенденция нарастания различий между регионами. По мнению автора, это происходит из-за укрепления региональных групп интересов, обладающих значительным экономическим потенциалом.

В третьем параграфе - «Экономические группы интересов и национальная безопасность» - анализируются взаимоотношения экономических групп интересов с властью, рассмотрено их влияние на жизненно важные интересы личности, общества и государства.

По мнению автора, экономические группы интересов на сегодняшний день являются наиболее влиятельными, так как контролируют существенную часть экономических ресурсов и потенциала, охватывая самые разные отрасли российской экономики. Это заставляет государственную власть считаться с ними. Экономические группы интересов практически монополизировали сферу представительства интересов в ущерб интересам других групп, тем самым, препятствуя развитию гражданского общества. Переплетение властных структур и экономических групп интересов создает дисбаланс интересов, в связи с чем

социальная сфера представлена слабо. Низкая степень общественного участия в политике, слабость групп широких общественных интересов не позволяет обществу эффективно участвовать в выработке приоритетов политики на всех уровнях власти и действенно участвовать в принятии политических решений.

Экономические группы интересов на пути достижения своих целей используют все доступные средства. В связи с чем в качестве угроз национальной безопасности России может выступать проникновение коррупции в государственный аппарат и проникновение преступности в целые секторы экономики.

Также угроза (риск, вызов, опасность) национальной безопасности Российской Федерации может проявляться в создании системы покровительства хозяйствующим субъектам, в установлении монопольного контроля над деятельностью отдельных предприятий и отраслей экономики. Для государства все это выражается в недополучении колоссальных сумм налогов, в нарушении принципов добросовестной конкуренции, в ориентировании российской экономики на преимущественное обслуживание интересов крупных корпораций.

Результаты деятельности экономических групп интересов приводят к значимым последствиям, как на уровне отраслей, так и на общегосударственном уровне. Стремясь реализовать свои притязания, те или иные группы иногда не считаются с общественными интересами и действуют вопреки им. Большая часть населения России считает, что политика в России ориентируется, прежде всего, на экономические интересы богатых и что экономические группы интересов оказывают наиболее существенное воздействие на процесс законотворчества и значимые политические решения.

В четвертом параграфе - «Роль правящей элиты в формировании политики национальной безопасности» - правящая элита рассматривается как группа интересов, анализируются ее основные функции в формировании политики национальной безопасности, реализация их на практике.

Правящая элита, представляющая государственную власть, в системе национальной безопасности занимает ведущее место, является главным субъектом ее обеспечения. Работая в органах законодательной, исполнительной и судебной властей, определяет подходы к национальной безопасности и механизмам ее обеспечения и, по сути, выступает гарантом защиты национальных интересов страны.

Представители правящей элиты входят в основные структуры власти, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, а соответственно выполняют следующие функции: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами

обеспечения национальной безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования пострадавших объектов безопасности; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Внутри правящей элиты нет единства, все более заметным становится раскол на два противостоящих лагеря: либералы и силовики-государственники. По мнению автора, ни либералы, ни представители силовых структур сегодня не являются самостоятельными, они разделены на группировки, привязанные к интересам экономических групп и зависимые от них. Правящая элита не возлагает на себя ответственность за социальный мир в обществе, за возможности развития для большинства, которые требуют сокращения разрыва между богатейшими и беднейшими слоями населения. Наоборот, правящая элита сама создает механизм гарантий сохранения крупной собственности на территории России. Политика нынешней правящей элиты отражает крайне низкую степень социальной ответственности.

Остаются несовершенными процедуры выработки и планирования мер по реализации основных направлений внутренней и внешней политики. Распределение бюджетных средств не в полной мере согласуется с определяемыми приоритетными направлениями государственной политики. Отсутствует четкое понимание необходимого объема законодательного обеспечения приоритетных направлений государственной политики.

Эффективность решений и действий государства в лице ее правящей элиты являются важнейшими составляющими авторитета власти. Приведенные в диссертации цифры (по результатам опроса общественного мнения) свидетельствуют о низкой эффективности правящей элиты.

В Заключении подводятся основные итоги и формулируются выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Медведева JI.E. Россия и Китай: сотрудничество или угроза безопасности? // Сб. докладов научной конференции «Дни Петербургской философии - 2003» / Под. ред. Ю.Н. Солонина. СПб.2004. (0,3 п.л.).

2. Медведева JI.E. Гражданское общество и национальная безопасность России // (научное издание) Ученые записки юридического факультета. Вып.З (13) / Под ред. A.A. Ливеровского.- СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та экономики и финансов, 2005. (0,5 п.л.).

3. Медведева Л.Е. Переосмысление проблемы национальной безопасности // Экономика и управление: теория и практика. Управление структурными преобразованиями в экономике России: Сборник материалов VII научно-практической конференции. 13-16 июня 2006 года. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та.2006. (0,4 п.л.)

4. Медведева Л.Е. Влияние экономических групп интересов на формирование политики национальной безопасности // (научное издание) Вестник Саратовского государственного технического университета / Под. ред. O.A. Паниной. №2 (13). Выпуск 2. 2006. (0,6 п. л.).

Подписано в печать 19.09.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 366.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru