автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сацута, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сацута, Александр Александрович

Введение.3

Раздел 1. Политико-правовой компонент национальной безопасности России как социального явления.16

Раздел 2. Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации.63

Раздел 3. Политико-правовой статус и роль Российского государства в обеспечении безопасности страны.109

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Сацута, Александр Александрович

Во все времена стремление к безопасности является важнейшей потребностью людей. Оно стало одной из основных причин формирования человеческого общества, условием его прогресса. «Безопасность личная и имущественная, - отмечалось российскими мыслителями в XIX веке, - является залогом человеческого развития. Отсутствие безопасности личности и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижением целей, для которых они делаются »'.

Существенно возросла потребность людей в безопасности в начале XXI века. Это связано с тем, что под воздействием сохраняющегося разлома исламского и христианского мира, соревнования стран традиционной либерально-демократической модели развития и стран, ориентирующихся на госкапиталистическую, авторитарную модель функционирования и прогресса, обострившейся конкуренции за идеи, инновации, энергоресурсы и другие средства для человеческого существования, глубокие перемены произошли в среде безопасности современного человека, появились принципиально новые угрозы и вызовы безопасности личности, обществу и государству. Кроме того, процессы глобализации в современном мире, информационная революция вызвавшие политическое пробуждение и активизацию миллионных масс, привели к снижению управляемости обеспечением безопасности на различных уровнях и в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Все это предъявляет более высокие, чем в прошлом, требования к безопасности человеческой цивилизации, к защите суверенитета и территориальной целостности отдельных стран, обеспечению и реализации их национальных интересов.

Обеспечение национальной безопасности России достигается сегодня предупреждением, локализацией и предотвращением комплекса внутренних и внешних опасностей и угроз, новых вызовов национальным интересам страны,

1 Энциклопедический словарь / Под ред. И.Е. Андреевского. Изд.: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. - СПб., 1891 - Т. 5. - С. - 304. формированием для этого необходимых предпосылок. Важнейшей из них являются всесторонние и комплексные исследования национальной безопасности как социального явления. Особый аспект этих исследований— политологический анализ политико-правовых проблем1 национальной безопасности России. Теоретическая и практическая значимость и актуальность таких исследований определяются следующими обстоятельствами:

Во-первых, объективно усиливающейся взаимосвязью безопасности и развития: безопасность - условие существования и развития индивида и человеческого сообщества, она же, результат деятельности людей, преобразований и изменений в социальной среде2. Ориентация России на общецивилизационную парадигму устойчивого развития, предполагающую сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды, о рациональное использование природно-ресурсного потенциала , требует дальнейшего усиления и обогащения взаимосвязи развития страны и ее безопасности. Важнейшими элементами механизма этой взаимосвязи являются политико-правовые положения и нормы о национальной безопасности России, субъекты, органы и силы, политические и правовые средства, приемы и способы ее обеспечения;

1 Проблема: сложный вопрос, требующий разрешения, научного исследования и осмысления; задача, требующая проведения исследований; целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный теоретический или практический интерес ( См.: Большой толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: ООО «Изд-во «АСТ»; ООО Изд-во «Астрель», 2004. - С. 824; Даль В.И. Толковый словарь живого русского языка. В 4-х т. 2-е изд., испр. - СПб., 1882. - Т. 4. - С. 468; Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под общ. ред. проф. Л.И.Скворцова. - М.: Изд. дом «Оникс XXI век»; Изд-во «Мир и Образование», 2004. - С. 593; Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 533).

2 См.: Кузнег\ов В.Н. Безопасность через развитие. — М., 2000; Урсул А.Д. Безопасность и развитие: концептуально-методологические аспекты // Мироустройство XXI: мировоззрение, миропорядок: Опыт гуманитарно-социологического исследования. - М.: Книга и бизнес, 2007.- С. 464 - 483.; Жить по человечески. Выступление Президента России на расширенном заседании Госсовета // Российская газета. — 2008. — 9 февраля.

3 См. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Утверждена Указом Президента России 1 апреля 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — М., 1966. — №15. - Ст. 1572.

Во-вторых, необходимостью оптимизации и повышения эффективности национальной безопасности России. «Российская Федерация,—отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации,-намерена решительно и твёрдо обеспечивать свою национальную безопасность»1. Содержание и состояние политико-правового компонента национальной безопасности определяют сбалансированность, субординационно-координационные связи ее структурных элементов, способность выполнять свою социальную роль;

В-третьих, потребностью модернизации и обновления политико-правового обеспечения национальной безопасности, реализации национальных интересов современной России. Проведенный в 2004 - 2006 годах мониторинг законодательства, «направленного на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, - как указывается в докладе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, - выявил отсутствие целостности и системности, а также чрезмерную внутриведомственную ориентированность составляющих его нормативных правовых актов. .Противоречия, двойное толкование и декларативность положений законов, регулирующих отношения в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, препятствуют их эффективному и целенаправленному исполнению»2;

В-четвертых, возрастающей ролью политических и правовых инструментов в обеспечении безопасности личности, общества и государства. Содержание и характер опасностей и угроз человеку и обществу в начале XXI века обязывают пересмотреть сложившиеся подходы к приоритетности и соотношению сил и средств, используемых для нейтрализации рисков и вызовов национальным интересам России. При сохранении значения военной

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента России 10 января 2000 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. -М., 2000,-№2.-С. 704.

2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М.: Совет Федерации, 2007. - С.182 - 183. силы в обеспечении национальной безопасности страны сегодня, как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее целесообразным и цивилизованным является политико-правовое урегулирование конфликтных и кризисных ситуаций, комплексное использование для- этого различных сил и средств;

В-пятых, недостаточной конкретностью и обоснованностью задач субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности России, определяемых в политических и политико-правовых документах, нормативно-правовых актах, слабой разработанностью политико-правовых механизмов их взаимодействия и координации деятельности. События последних 10-15 лет в стране (организация и проведение контртеррористической операции в Чечне, террористические акты в Москве, Будённовске, Кизляре, Каспийске, Волгодонске, Беслане), в государствах ближнего зарубежья (агрессия Грузии против Южной Осетии, операция Вооруженных Сил Росси по принуждению ее к миру), на региональном и глобальном уровнях (агрессия США и НАТО против Югославии в 1999 г.), ущемляющие национальные интересы России, свидетельствуют о том, что отечественное политико-правовое поле пока еще не всегда обеспечивает адекватное, своевременное и скоординированное реагирование субъектов политики, органов и сил обеспечения национальной безопасности на возникающие опасности и угрозы безопасности личности, обществу и государству, их своевременное и эффективное предупреждение и нейтрализацию;

В-шестых, необходимостью развития и совершенствования политико-правовых и организационно-политических предпосылок для интеграции национальной безопасности России с региональной и международной безопасностью. Особенно важным для защиты национальных интересов страны является оптимизация политического сотрудничества и правового поля взаимодействия Российской Федерации с государствами-участниками Организации Договора о коллективной безопасности, с региональными и международными организациями, действующими на основе международного права, двусторонних и многосторонних договоров, общецивилизационных стандартов и правил.

Степень научной разработанности проблемы. Национальная безопасность России, начиная с первой половины 90-х годов XX века, относится к одному из важнейших объектов научного интереса представителей различных отраслей отечественной науки. В последние 10 - 15 лет, проблеме национальной безопасности Российской Федерации посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ. В них, на основе широкого спектра исходных методологических и мировоззренческих позиций, в вариативной постановке достигнуты продуктивные, творческие результаты во всестороннем и комплексном исследовании национальной безопасности страны, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этого сложного социального явления. Всю совокупность работ по проблеме национальной безопасности Российской Федерации, в зависимости от содержания их положений и идей, условно можно разделить на несколько основных групп:

Первая группа - это научные и учебные труды по теоретико-методологическим проблемам национальной безопасности: генезис и эволюция теории национальной безопасности и ее понятийно-категориальный аппарат, сущность и структура национальной безопасности как социального явления1,теоретико-практические аспекты состояния и обеспечения

Г} национальной безопасности России".

1 См.: Бельков O.A., Даниленко И.С., Дмитриев А.П. и др. Общая теория национальной безопасности (Актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М.:ВАГШ, 1993; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат теории национальной безопасности // Безопасность. Информационный сборник. - 1994. — №3(19); Возжеников A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. - М.:РАГС, 1998; Голубев В.К, Пусъко В.С Современная концепция национальной безопасности и проблемы ее реализации. — М.:ВУ, 1996; Манилов В.Л. Исследование проблемы национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль. - 1995. - № 5; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А Прохожева. - М.:РАГС, 2003; Прохожее A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. — М.:РАГС, 1997; Ярочкин В.К, Бузанова Я.В. Теория безопасности. - М.: Академический проект, 2005.

2 См.: Алешин В.А. Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пуги

Вторая» группа - монографии, диссертации, научные статьи и другие публикации, в которых рассматриваются особенности отдельных разновидностей национальной безопасности, их место- и роль в системе национальной безопасности современной России1, содержание и характер взаимосвязей между ними.

Третья» группа — работы, где анализируется влияние различных социальных феноменов на национальную безопасность России", ее решения. - Ростов н/Д., 2003; Безопасность России в XXI веке. Социально-гуманитарное исследование. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Булавин В.И. Национальная безопасность современной России: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1999; Вахрамеев A.B., Кулешов С.Г. Национальная безопасность России: декларации и реальность. — М.: Вузовская книга, 2003; Возжеников В.А. Национальная безопасность России: методология исследования и ■ политика обеспечения. — М.: РАГС, 2002; Гареев М.А. Национальная безопасность России .как теория и практика // Безопасность. - 1993. -№.8; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис. д-ра полит, наук. - М.: РАГС, 1995; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. — 1995. — № 6; Михайленок О.М. Национальная безопасность России: военно-политические аспекты. — М.: ИСПИ РАН, 2003; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. — М.: ВАХЗ, 1994; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения: Сборник научных статей / Под общ. ред. A.B. Возженикова. — М.: РАГС, 2006.; Останков В.И. Военная безопасность России вначале XXI столетия. - М.: Вече, 2007; Петров В П. Система обеспечения национальной безопасности России (Социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.:ВУ, 1997; Сурин Д.В. Научно-методические предпосылки и . прогноз динамики изменения показателей военной и национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года//Вестник АВН. - 2002. - №1.

1 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (Социально-философская концепция). - М.: ВУ, 2004; Бельков OA. О военной безопасности // Власть. - 2003. —№ 10; Брандман Э. Информационная безопасность российского общества // Власть. - 2007. - № 5; Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке. - М.: ЦВСИ, 2004; Грищенко Д Институциональные аспекты политической безопасности// Власть. - 2007. - № 2; Захаров В.М. Эволюция взглядов на военную безопасность и пути ее обеспечения // Вестник АВН. — 2003. — № 3(4); Золотарев В.А Военная безопасность государства Российского. — М.: Кучково поле, 2001; Макаренко И.К. Система обеспечения военной безопасности Российской Федерации. - М.: РАГС, 2004; Мухин Г.В Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. — М.: ВУ РХБЗ, 2003; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации / Под общ. ред. А А. Прохожева. — М.: РАГС, 2006; Першин А А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. — 1977.- №11; Пискунов A.A. Военно-экономическая безопасность России на современном этапе // Военная мысль. - 1995.- №2. у

См.: Байгарова КС. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Буркни А.К, Возжеников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. Изд. 2-е, доп. / Под общ. ред. A.B. Возженикова. - М.: РАГС, 2008; Волков Я В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дис. д-ра полит, наук. — М.: соотношение с региональной и международной безопасностью1. В этих работах раскрывается механизм взаимодействия национальной безопасности с различными социальными явлениями, • процессами, образованиями и институтами, с региональной и международной безопасностью.

Четвертая группа — научные исследования и публикации о* месте и роли институциональных и социальных субъектов политики и, прежде всего государства, в обеспечении национальной безопасности России2, о содержании политики национальной безопасности Российской Федерации в контексте современных опасностей и угроз ее национальным интересам3.

ВУ, 2001; Володин A.B. Региональная политика и ее влияние на национальную безопасность страны: Дис. д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2002; Гончаренко A.B. Социальная стабильность и национальная безопасность России. - М., 2001; Захарова О.Д. Национальная безопасность и демографический рост. - М., 2004; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. — СПб., 2004; Коробуишн В.В. Перспективы развития характера стратегического сдерживания и его роль в обеспечении безопасности России // Вестник АВН. - 2005. - № 2(11); Макеев A.B. Политика и безопасность. - М.: Щит-М, 2002; Мирошниченко В.М. Организация управления и обеспечение безопасности Российской Федерации. - М.:Экзамен, 2002; Чаевич A.B. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (Политологический анализ): Дис. д-ра полит.наук. - М.:ВУ, 2006; Шевелев Э.Г. Влияние метасистем на национальную безопасность и войны будущего (Военная системология)// Безопасность Евразии. - 2003. -№ 4.

1 См.: БэтлерА. Национальные интересы, национальная и международная безопасность // Полис. - 2002. — №4; См.: Галяметдинова А.Ю. Международно-правовые аспекты экологической безопасности: Дис. канд. юрид. наук. — Казань, 2000; Кубышкин A.B. Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государства: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2002; Кулагин В.М. Международная безопасность. — М.: Аспект Пресс, 2006; Останков В.И. Геополитические проблемы и возможности их решения в контексте обеспечения безопасности России // Военная мысль. — 2005,- №1.

2 См.: Барабнн В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (Соц.- философский анализ): Дис. д-ра филос. наук. - М.:ВУ, 1999; Кардашова КБ. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 2006; Харнчкнн И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Дис. д-ра филос. наук. — М.: ВУ, 1999; Щипаное Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1994.

3 См.: Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. — М., 2001; Коршунов C.B. Становление политики безопасности: формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. — М.: Наука, 2003; Мухин Г.В. Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений. - М.: ВУРХБЗ, 2006.

Пятая группа-работы, в которых рассматриваются основы, условия и факторы обеспечения национальной» безопасности современной-России1.

Систематизация и классификация- работ по проблеме национальной безопасности России, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что современное отечественное знание накопило в этой области исследований значительный потенциал. Он является прочной основой^ для дальнейшего углубленного исследования национальной безопасности современной' России. Тем более, что многие ее аспекты, поставлены лишь в общем теоретическом плане, исследованы частично, вне связи с актуальными потребностями современной российской общественной практики: А часть из них, в некоторых отраслях отечественного научного знания, в т. ч.политической наукой, практически не изучалась. И в их числе политиког правовые проблемы национальной безопасности Российской'Федерации.

Объектом настоящего исследования является национальная безопасность Российской Федерации как социальное явление. Предметом^ - политико-правовое содержание национальной; безопасности. России; политико-правовые предпосылки и проблемы ее обеспечениям современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в выяснении, анализе и оценке политико-правового содержания* национальной безопасности России как социального, явления, политико-правовых предпосылок и проблем ее обеспечения в современных условиях. Она-реализуются решением следующих исследовательских задач:

- анализом- и обобщением теоретико-методологических подходов к исследованию национальной, безопасности, ее интерпретацией как сложного и динамичного социального явления;

1 См.: Абдурахманов М.И., Бриитолец В.А., Манилов B.JI., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. — М.: Друза, 2003; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - М.: Экономика, 2003; Нш\евич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис. канд. филос. наук. — М.: ВУ, 1996.

- всесторонним теоретическим осмыслением национальных интересов как основного условия и фактора состояния и обеспечения национальной безопасности;

- комплексным анализом структуры и содержания политико-правового компонента национальной безопасности современной России;

- выяснением политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации в условиях современных опасностей и угроз;

- характеристикой политико-правового статуса и роли российского государства в обеспечении безопасности современной России;

- выявлением и обобщением нерешенных вопросов и актуальных проблем в политико-правовом содержании и обеспечении национальной безопасности Российской Федерации;

- формулированием обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработкой предложений« и рекомендаций по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Исходная исследовательская позиция автора заключается в том, что в современных условиях для укрепления и надежного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, ее соответствия актуальным потребностям российского общества особое значение имеет теоретический социально-политический анализ состояния политико-правового содержания национальной безопасности Российской Федерации как социального явления, политико-правовых предпосылок и проблем ее обеспечения. Необходимо также осмысление места и роли политико-правового обеспечения в преодолении противоречия между объективной потребностью российского общества в уровне и качестве национальной безопасности страны и ее реальным состоянием.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские и другие научные подходы, принципы и методы исследования социальных явлений. Это историко-логический, системный, сравнительный, структурно-функциональный подходы, принципы объективности, всесторонности, комплексности, всеобщей связи и развития. Широко применялись институциональный, нормативный, дискурсный подходы, разработанные в политической науке, а также методы прикладной политологии. Обработка^ содержания источников осуществлялась при помощи общенаучных методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, абстрагирования, обобщения, формализации. Исследование выполнено на основе концептуальных положений общей теории систем, теории национальной безопасности, теории политической системы, общетеоретических положений юридической науки. Использовался понятийно-категориальный аппарат и идеи ряда социально-гуманитарных наук.

Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знания по проблемам безопасности и национальной безопасности, внутренней и внешней политики российского государства. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 300 политических и политико-правовых документов, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений относящихся к проблеме исследования. Теоретическими и фактологическими источниками исследования также были различного рода учебные издания, словари и справочники, материалы средств массовой информации.

• Эмпирическую' основу диссертации образуют результаты прикладных социологических исследований, опубликованные в различных источниках, статистические данные. Для подтверждения теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, используются примеры и факты из общественно-политической практики.

Содержание гипотезы исследования и ее реализация определяют научную новизну диссертации, которая заключается:

- в политологическом анализе содержания, обобщении и систематизации положений, идей и норм значительного массива официальных политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности Российской Федерации;

-в систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию национальной безопасности, в авторской интерпретации национальной безопасности как социального явления;

- в развитии и углублении теоретических представлений о национальных интересах как основной предпосылке и движущей силе состояния и обеспечения национальной безопасности;

- в определении структуры и характеристике содержания политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации;

- в раскрытии политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России в условиях современных опасностей и угроз;

- в комплексном и всестороннем осмыслении и оценке политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны;

- в выявлении актуальных проблем оптимизации политико-правового содержания национальной безопасности современной России, ее политико-правового обеспечения;

- в предложениях и рекомендациях по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности современной России.

Исходя из содержания научной новизны, на защиту выносятся' следующие положения:

- авторская трактовка национальной безопасности как социального явления; характеристика политико-правового компонента национальной безопасности современной России как социального явления;

- содержание политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации;

- результаты комплексного и всестороннего анализа и оценки политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении безопасности страны;

- предложения и рекомендации по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении исследований национальной безопасности современной России, усилении комплексности и всесторонности ее осмысления как социального явления, в выработке конкретных практических рекомендаций по использованию политико-правовых возможностей, условий и факторов для укрепления национальной безопасности страны, повышения эффективности обеспечения и реализации ее национальных интересов. Его результаты: во-первых, обогащают и развивают теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических наук. Во-вторых, ориентируют на формирование в российском обществе консенсуса по основным национальным ценностям и интересам как условии социальной стабильности, устойчивого и прогрессивного развития страны. В-третьих, предъявляют определенные требования к деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности современной России, содержанию ее политико-правового обеспечения. И, в-четвертых, актуализируют вопрос о повышении эффективности политики национальной безопасности России в условиях современных опасностей и угроз, новых вызовов.

Теоретические положения и практические выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных наук в вузах страны, на занятиях в системе общественно-государственной подготовки, в воспитательной, информационной и правовой работе в Вооруженных Силах России. Они имеют существенное значение для совершенствования и качественного улучшения политико-правового поля организации деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Материалы диссертации являются основой дальнейших теоретических исследований национальной безопасности современной России, теоретического обоснования направлений и определения содержания практической деятельности субъектов политики разного уровня по оптимизации национальной безопасности страны.

Положения, идеи и выводы диссертационного исследования, излагались автором в выступлениях на межвузовской научной конференции в Военном университете «Национальная безопасность Российской Федерации: социальные и гуманитарные аспекты» (январь 2007 г.), на кафедре политологии Военного университета. Они использовались при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки в подразделениях и частях Алабинского и Тульского военных гарнизонов, в воспитательной работе с военнослужащими, при организации взаимодействия работников военной прокуратуры с представителями других правоохранительных органов в обеспечении личной безопасности граждан и поддержании общественного порядка. На основе материалов диссертации готовились некоторые служебные документы по вопросам прокурорского надзора за организацией военной службы и труда, обеспечением правопорядка в воинских подразделениях и частях. Основные положения диссертации раскрыты в публикациях автора общим объемом около 3- х печатных листов.

Структура диссертации: введение, три раздела, заключение, список литературы.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации"

Выводы по разделу:

1. Главная роль в сохранении, функционировании и развитии человеческого общества, обеспечении его безопасности принадлежит государству. В современных условиях государство является основным институтом политической системы, ведущим субъектом политической власти, осуществляющим политико-властные функции в обществе. Оно оказывает всестороннее, всеохватывающее и решающее воздействие на все сферы общественной жизни и человеческой деятельности, управляет ими и регулирует отношения в них.

2. Важнейшим объектом регулирования и управления со стороны современного государства, как субъекта политической власти, являются отношения в сфере национальной безопасности страны. Место и роль государства в сфере национальной безопасности в современных обществах определяется его политико-правовым статусом. Политико-правовой статус Российского государства в обеспечении национальной безопасности- это закрепленные в политических и политико-правовых документах, нормативных актах положение, полномочия и задачи государства в системе национальной безопасности страны, в обеспечении и реализации ее национальных интересов.

3. Политико-правовой статус Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны определяется Конституцией Российской Федерации, другими политическими и политико-правовыми документами, нормативными актами. Он заключается в политико-юридическом закреплении ведущего положения государства в системе национальной безопасности, политико-правовом определении его основным субъектом обеспечения национальной безопасности России. Выражается ведущее положение Российского государства в системе национальной безопасности, его роль как основного субъекта обеспечения национальной безопасности страны в том, что оно осуществляет комплексное, системное и всесторонне регулирование отношений в сфере национальной безопасности России, легитимно распоряжается ресурсами и возможностями российского общества в целях обеспечения и реализации национальных интересов страны, координирует и контролирует деятельность других субъектов обеспечения национальной безопасности.

4. Основой и. главной предпосылкой реализации политико-правового статуса Российского государства в обеспечении национальной- безопасности являются его- официально закрепленные и имеющие политико-юридическую силу полномочия. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации определяются^ и закрепляются с учетом их места и роли в формальных собурдинационно-координационных отношениях в сфере политико-властных отношений. Органы государственной власти, а также, создаваемые исполнительной властью органы и силы обеспечения национальной безопасности, имеют строго определенные полномочия и задачи в сфере национальной безопасности, выполняют только свойственные им роли в обеспечении и реализации национальных интересов.

5. Полномочия органов государственной власти конкретно воплощаются и реализуются- в политике национальной безопасности России. Политика национальной безопасности— это-целеустремленная деятельность государства и других субъектов политики по совершенствованию и оптимизации национальной безопасности страны, обеспечению и реализации ее национальных интересов. Политика национальной безопасности является частью государственной политики России.' «Безопасность собственная есть важнейший закон в политике»1. - подчеркивал известный российский историк Н.М. Карамзин. Осуществляется политика национальной безопасности с помощью совокупности средств, приемов и способов, используемых государством, органами и силами обеспечения национальной безопасности для воздействия на объекты безопасности, среду их функционирования и развития, противодействия, предупреждения и нейтрализации опасностей и угроз, новых вызовов национальным интересам России.

1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. -М.: Наука, 1991. - С. 54.

152

Заключение

Смысл и цель настоящего исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного и всестороннего изучения научных и других работ, отечественных политических и политико-правовых документов, нормативных актов проанализировать актуальные политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Исходным моментом исследования является понимание национальной безопасности как объективного социального явления, имеющего сложную структуру, функционирующего и развивающегося под воздействием совокупности различных по содержанию условий и факторов, на основе определенных предпосылок.

Теоретический анализ и осмысление содержания различных источников по проблемам национальной безопасности, современной практики ее обеспечения позволяют заключить, что национальная безопасность как явление представляет собой результат трансформации и конкретное выражение такого предельно широкого феномена как безопасность. Она складывается на территориально-государственном уровне и характеризует безопасность отдельного человеческого общества, отдельной страны. В современной науке понятие «национальная безопасность» обосновывается этатистским подходом к толкованию категории «нация», концепцией нации-государства, политической нации.

Национальную безопасность как социальную реальность следует рассматривать как защищенность национальных интересов страны от опасностей и угроз им. Как социальное явление национальная безопасность отражает количественно-качественные характеристики общественных отношений, процесс их совершенствования и развития, обеспечивающих необходимые предпосылки для сохранения целостности и суверенитета страны, защиты и реализации ее интересов. Национальная безопасность - это состояние социальных отношений, обеспечивающее защиту и реализацию национальных интересов страны, ее устойчивое и прогрессивное развитие в условиях внутренних и внешних опасностей и угроз стабильности общества. Сущность национальной безопасности составляют состояние и качество общественных отношений, обеспечивающих необходимую степень и гарантии безопасности страны и защиты ее интересов.

Национальная безопасность как социальное явление имеет многогранную и сложную структуру. В ней фокусируются отдельные разновидности и уровни национальной безопасности как определенного устойчивого образования и функционально-деятельностные, динамические стороны процесса его совершенствования, обеспечения и реализации национальных интересов страны. По мнению диссертанта, это как принципиально новое качественное, так и содержательно-структурное явление, состоящее из совокупности своих специфических элементов.

Национальной безопасности как социальному явлению имманентно присущ политико-правовой компонент. Это - совокупность официально принятых и закрепленных в государственных политических документах и нормативных актах положений, взглядов и норм о национальной безопасности страны, а также практическая деятельность субъектов политики по их реализации. Содержание политико-правового компонента национальной безопасности современной России раскрывается в Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, других политических и политико-правовых документах, нормативных актах.

Политико-правой компонент национальной безопасности является духовно-практическим образованием. В соответствии с принятым в науке подходом, в содержании этого образования правомерно выделять три взаимосвязанных уровня: доктринально-политический, нормативно-правовой и политико-организационный.

Доктринально-политический уровень составляют официально принятые в стране концептуальные политические идеи и взгляды о национальной безопасности и ее структуре, обеспечении и реализации национальных интересов, опасностях и угрозах им. В современных отечественных государственных политических документах национальная безопасность характеризуется как одна из главных проблем российского общества, относящаяся к предметам ведения и конституционным функциям государства. Национальная безопасность Российской Федерации определяется как безопасность ее многонационального народа, а ее сущность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних опасностей и угроз.

На доктринально-политическом уровне национальная безопасность России рассматривается как устойчивая социальная система и, как социальный процесс обеспечения безопасности личности, общества и государства во всех сферах и на всех уровнях общественных отношений. Как социальную систему национальную безопасность составляют ее различные разновидности и уровни. Как социальный процесс национальная безопасность России представляет предотвращение и устранение опасностей и угроз безопасности личности, обществу и государству, комплекс мероприятий по совершенствованию количественно-качественных параметров функционирования и развития российского общества. Социальная роль национальной безопасности как явления, в соответствии с российскими политическими и политико-правовыми документами, заключается в создании необходимых условий и предпосылок для обеспечения и реализации национальных интересов страны.

Нормативно-правовой уровень политико-правового компонента национальной' безопасности составляет совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных правовых норм и правил, регулирующих общественные отношения в сфере национальной безопасности, деятельность субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности. Он определяет правовое пространство реализации официальных доктринально-политических идей и взглядов о национальной безопасности.

На нормативно-правовом уровне политико-правового компонента национальной безопасности России раскрываются правовые механизмы предупреждения и нейтрализации угроз и вызовов национальным интересам страны. Определяются правовые контуры национальной безопасности России" как социального явления, раскрываются правовые аспекты структурных элементов национальной безопасности как системы и как процесса ее обеспечения.

Закрепляются функции национальной безопасности Российской Федерации, полномочия высших должностных лиц российского государства и федеральных органов государственной власти в области обороны и безопасности. Определяются место и роль государственных органов и сил обеспечения национальной безопасности, образуемых в системе исполнительной власти, порядок их формирования, задачи по обеспечению национальной безопасности страны.

Политико-организационный уровень политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации - это целенаправленная деятельность субъектов политики и, прежде всего государства, органов и сил обеспечения национальной безопасности по созданию необходимых условий и предпосылок для сохранения и совершенствования национальной безопасности страны, защиты ее национальных интересов. На этом уровне официальные политические взгляды и идеи о национальной безопасности, правовые нормы, регулирующие область национальной безопасности, реализуются в содержании мероприятий субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности.

На политико-организационном уровне органами государственной власти Российской Федерации принимаются политические решения и планы по формированию и совершенствованию предпосылок для обеспечения и реализации национальных интересов страны. Государством и другими субъектами политики осуществляется постоянная работа по созданию и оптимизации структуры органов и сил обеспечения национальной безопасности. Субъектами национальной безопасности, органами и силами ее обеспечения поводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Политико-правовой компонент национальной безопасности России тесно взаимосвязан с политико-правовыми основами обеспечения и реализации национальных интересов страны. Национальные интересы России представляют собой осознанные потребности российского народа в самовыживании, сохранении собственной идентичности, своих материальных и духовных ценностей, в социально-политической стабильности и безопасности российского общества, его устойчивом и прогрессивном развитии, в достойном месте и роли страны в современном мире. Национальные интересы Российской Федерации являются духовным образованием, условием и фактором состояния и обеспечения национальной безопасности страны.

Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России —это основные, наиболее важные положения и нормы официальных политических и политико-правовых документов и нормативных актов о содержании, удовлетворении и защите интересов российского народа в условиях современных опасностей и угроз. Структуру политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России составляют: положения политических и политико-правовых документов, правовые нормы о национальных интересах России, их современном содержании и особенностях; положения и нормы политико-правовых документов о содержании, условиях и предпосылках обеспечения и реализации национальных интересов России в отдельных сферах общественной жизни; положения и нормы государственных документов и нормативных актов о принципах обеспечения и реализации национальных интересов России.

Современные национальные интересы России составляют жизненно важные интересы личности, общества и государства. По содержанию -это сбалансированные интересы личности, общества и государства в различных сферах общественной жизни. Особенностями современных национальных интересов, которые закреплены политически и юридически, являются: долгосрочный характер; сбалансированность и системность; иерархичность; взаимосвязь и взаимозависимость с национальными ценностями российского народа. Обеспечиваются и реализуются национальные интересы страны, созданием необходимых условий и предпосылок, их защитой от опасностей и угроз.

В современных российских политических и политико-правовых документах, нормативных актах по проблемам национальной безопасности формулируются принципы обеспечения и реализации национальных интересов России, определяющие порядок деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности страны. Вся совокупность принципов, в зависимости от степени их общности, масштаба действия, подразделяется на две группы. Первую группу составляют общие принципы. Они определяют обеспечение и реализацию национальных интересов России, действия субъектов, органов и сил обеспечения' национальной безопасности во всех сферах общественной жизни. Вторую - частные. Это - принципы, определяющие обеспечение и реализацию национальных интересов в отдельных сферах общественной жизни и областях человеческой жизнедеятельности, действия отдельных органов и сил обеспечения национальной безопасности.

Политико-правовой компонент национальной безопасности и политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России составляют предпосылку для анализа и осмысления места и роли различных субъектов в защите интересов личности, общества и государства, обеспечении национальной безопасности-страны. Они задают необходимые ориентиры для определения их полномочий и задач в сфере национальной безопасности России.

Особое место среди субъектов национальной безопасности занимает государство. В современной России место государства в системе национальной безопасности страны, как и в других цивилизованных странах, определяется его политико-правовым статусом. Политико-правовой статус государства -это закрепленные в политических и политико-правовых документах, нормативных актах положение, ранг государства в обеспечении национальной безопасности страны, защите и реализации ее национальных интересов.

В Российской Федерации государство, в соответствии с Конституцией страны, другими политико-правовыми документами и нормативными актами, занимает ведущее место в системе национальной безопасности, является основным субъектом ее обеспечения. Проявляется ведущее место государства в системе национальной безопасности, в том, что оно осуществляет комплексное и всестороннее регулирование отношений в сфере национальной безопасности России, легитимно распоряжается материальными и духовными ресурсами, социальными возможностями российского общества в целях обеспечения и реализации национальных интересов страны. Государство координирует и контролирует деятельность других субъектов обеспечения национальной безопасности, создает для этого необходимые условия, вырабатывает и распространяет в российском обществе и мире национальные ценности. Оно главным образом осуществляет реализацию целей и задач обеспечения безопасности страны.

Политико-правовой статус Российского государства предопределяет его роль в обеспечении национальной безопасности страны. Она проявляется в полномочиях государственных органов в сфере национальной безопасности, создаваемых государством органов и сил обеспечения национальной безопасности, в политике национальной безопасности Российской Федерации.

Полномочия Российского государства в сфере национальной безопасности закреплены в официальных документах и нормативно-правовых актах Российской Федерации. Полномочия государственных органов и создаваемых исполнительной властью органов и сил обеспечения национальной безопасности в сфере национальной безопасности строго разграничены, ориентированы на выполнение ими определенных задач. Вся совокупность полномочий государственных органов представляет собой иерархическую взаимосвязанную систему, предназначенную для обеспечения и реализации национальных интересов России.

В соответствии с политико-правовым статусом ведущего субъекта обеспечения национальной безопасности, полномочиями в сфере национальной безопасности, Российское государство является основным организатором и проводником политики национальной безопасности России. Политика национальной безопасности - это целеустремленная деятельность государства и других субъектов политики по формированию, совершенствованию и оптимизации национальной безопасности страны, обеспечению и реализации ее национальных интересов. Политика национальной безопасности современной России является частью внутренней и внешней политики российского государства. Она имеет свое содержание, основана на разнообразных ресурсах и возможностях российского общества.

Политико-правовые проблемы национальной безопасности России как социального явления это по сути динамичные, нуждающиеся в постоянном обновлении и уточнении образования, процессы, системы, структуры, действия. \ Изучение и анализ, осмысление и оценка этих проблем, в контексте настоящего исследования, позволяют констатировать, что в их современном состоянии и содержании имеются нерешенные вопросы. В обобщенном виде они сводятся к следующему.

Содержание действующих политических и политико-правовых документов, нормативных актов, определяющих политические параметры и правовое поле национальной безопасности Российской Федерации, логически слабо взаимосвязано между собой, недостаточно дополняет и развивает друг другу, неструктурированно и не соотнесено с учетом их приоритетности и политико-правовой значимости. Не все положения и нормы документов и нормативных актов ориентируют на необходимую концентрацию организационных, материальных, духовных и других ресурсов российского общества на основных, наиболее важных направлениях обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее интересов.

Часть идей, положений и норм политических и политико-правовых документов, нормативных актов, особенно в разработанных и принятых в конце

XX - начале XXI веков, устарела, утратила свое значение, недостаточно конкретна, декларативна, противоречит друг другу, допускает двойное толкование.

С этимологической и теоретико-методологической точек зрения требует совершенствования категориально-понятийный и терминологический аппарат, используемый в официальных политических документах и нормативных актах. Определения ключевых . понятий и терминов, относящихся к сфере национальной безопасности России, в отдельных документах и нормативных актах не всегда идентичны, различаются, а смысловое содержание части из них часто не раскрывается.

В политических и политико-правовых документах, нормативных актах, без учета теоретических наработок и подходов, не всегда ясно и четко характеризуются социальные явления, процессы, системы, образования, отношения, институты, образующие сферу национальной безопасности страны. Нередко подменяются функции, задачи, полномочия субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности, допускается нарушение суббординационно-координационных связей между ними.

Не отлажен механизм подготовки, принятия и корректировки политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности, контроля за их выполнением и реализацией. Отдельные политические положения и правовые нормы, решения государственных органов по вопросам национальной безопасности пересматриваются в сторону ухудшения, а иногда не выполняются. Принятие многих объективно назревших и социально востребованных документов и нормативных актов, политических решений по различным аспектам национальной безопасности откладывается, неоправданно затягивается.

Конкретная практическая деятельность субъектов национальной безопасности страны нередко не ориентирована на решение наиболее важных и острых проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства, является недостаточно эффективной. Мероприятия органов и сил обеспечения национальной безопасности страны бывают некоординированными, запоздалыми, нередко дублируют друг друга.

Отсутствует комплексное ' организационное, нормативно-правовое, научное, методическое, информационное обеспечение сферы национальной безопасности страны, деятельности субъектов, органов и сил обеспечения и реализации ее национальных интересов.

Нерешенные вопросы в содержании политико-правовых проблем-национальной безопасности России предполагают необходимость дальнейшего совершенствования обеспечения национальной безопасности» как социального явления. В связи с этим, автор считает возможным, по результатам исследования* сформулировать некоторые научно-теоретические и организационно-практические предложения и рекомендации, относящиеся к национальной безопасности России как социальному явлению, ориентированные на актуализацию политико-правового обеспечения национальной безопасности России. Научно-теоретические рекомендации составляют формулировки направлений дальнейших теоретических исследований национальной безопасности России. По мнению автора, наиболее важными и перспективными из них являются:

-генезис и эволюция теории национальной безопасности (политологический анализ);

-современная теория национальной безопасности в зарубежной и отечественной политической науке (сравнительный анализ);

-современная парадигма национальной безопасности как социального явления;

-теория национальной безопасности как методологическая основа политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

-национальная безопасность России в структуре региональной и глобальной безопасности;

-состояние и проблемы обеспечения национальной безопасности России;

-система органов и сил обеспечения национальной безопасности России и ее оптимизация;

-диалектика современных опасностей и угроз национальным интересам России и характер их влияния на обеспечение ее безопасности;

-безопасность личности в структуре национальной безопасности современной России;

-безопасность общества и ее обеспечение в Российской Федерации; -государственная безопасность как политико-правовая проблема; -военно-политические аспекты национальной безопасности Российской Федерации;

-военная сила в обеспечении национальной безопасности; -невоенные средства в обеспечении национальной безопасности и технологии их использования в обеспечении и реализации национальных интересов Российской Федерации.

Рекомендации организационно-практического характера условно можно разделить на три группы. Первая группа — рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности координации деятельности субъектов национальной безопасности Российской Федерации. Представляется целесообразным:

1.В структуре Совета Безопасности Российской Федерации сформировать Департамент координации межведомственного взаимодействия. На его основе, с участием межведомственных комиссий при Совете Безопасности, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, институтов гражданского общества, специалистов различных отраслей науки, образовать Координационный межведомственный Совет по подготовке предложений и рекомендаций для принятия высшими органами государственной власти России политических решений, по разработке и совершенствованию политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности страны.

2.Координационному межведомственному Совету осуществить комплексную экспертизу действующих политических и политико-юридических документов и нормативно-правовых актов по проблемам национальной безопасности России. По ее результатам подготовить план доработки и разработки документов и нормативно-правовых актов, который рассмотреть и утвердить на заседании Совета Безопасности Российской Федерации. Последовательность и сроки доработки и подготовки документов и нормативно-правовых актов определить с учетом их важности и значимости, содержательно-смысловой взаимосвязи и развития.

3. При Правительстве Российской Федерации сформировать специальный орган по организации и координации информационного обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее национальных интересов.

4. В целях повышения защищенности важнейших объектов обеспечения жизнедеятельности граждан страны (административные здания1 органов государственного управления, транспортные узлы и магистрали, узлы связи, энергетические объекты, учебные и культурно-досуговые учреждения и организации, спортивные сооружения и т.д.) считать обязательным включение в паспорта их безопасности следующих разделов: состояние безопасности объекта; условия и факторы обеспечения безопасности объекта; реальные и потенциальные угрозы и опасности безопасности объекта; мероприятия по поддержанию и укреплению безопасности объекта; обеспечение безопасности объекта в случае непосредственных угроз его безопасности.

Вторая группа - рекомендации по оптимизации политико-правового регулирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Представляется целесообразным:

1.Считать необходимым понятие «национальная безопасность» включить в Конституцию Российской Федерации. В контексте положений и норм Основного закона страны разработать и юридически закрепить полномочия и обязанности граждан, различных органов государственной власти по отношению к национальной безопасности России.

2.Разработать и принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации». Определить правовой статус Советов Безопасности субъектов Российской Федерации.

3 .ПереработатьКонцепцию национальной, безопасности Российской Федерации с учетом практики ее реализации, предложений ученых и практиков, современных общественно-политических реалий. Ввести в практику регулярное обновление и уточнение Концепции национальной безопасности страны.

4.Разработать и принять конституционный, федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации» («Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»).

5.Переработать и обновить действующие и разработать новые доктрины (концепции) безопасности жизненно-важных сфер жизнедеятельности российского общества, государственные стратегии ее обеспечения в этих сферах.

6.На основе действующих нормативных актов разработать системное и комплексное законодательство, определяющее полномочия и задачи органов и сил обеспечения безопасности страны, порядок их действий* при защите национальных интересов России, упреждении и нейтрализации опасностей и угроз им.

7.3аконодательно определить место и роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов» местного самоуправления в обеспечении безопасности регионов Российской Федерации, муниципальных образований, определить их полномочия, права и ответственность за обеспечение региональной и муниципальной безопасности. Подготовить и принять Концепции национальной безопасности отдельных регионов Российской Федерации.

8.Включить в отечественное законодательство норму об ответственности государственных служащих и должностных лиц за законотворческую и организаторскую деятельность, результаты которой нарушают права и свободы граждан, ухудшают их социально-экономическое положение, ослабляют безопасности^ личности, общества, государства, наносят ущерб национальным интересам страны.

9.Разработать.и принять политико-правовой документ (нормативный акт), определяющий критерии' оценки процессов, явлений, событий и действий, представляющих непосредственную угрозу национальным интересам страны, безопасности личности, общества и государства. Разработать принципиальный алгоритм действий органов и сил обеспечения безопасности и ее координации при упреждении, и нейтрализации опасностей и угроз национальным интересам России.

Третья группа, - рекомендации по совершенствованию научного и кадрового обеспечения» управления и- регулирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Представляется целесообразным:

1.Научному совету при Совете Безопасности Российской Федерации создать рабочую- группу по оптимизации и систематизации понятийно-категориального аппарата теории национальной безопасности. Рабочей группе подготовить словарь- основных понятий и категорий1 теории национальной безопасности, который рекомендовать для> использования! в официальных документах по проблемам национальной безопасности.

2.В РАГС при Президенте Российской Федерации, головных учебных заведениях силовых структур Российской Федерации организовать подготовку специалистов системного1 характера в области национальной безопасности для органов, государственной власти и силовых ведомств. В вузах Министерства образования и науки Российской Федерации, организовать подготовку специалистов в области обеспечения национальной безопасности в отдельных сферах общественной жизни и человеческой жизнедеятельности.

3 .Разработать и утвердить перечень учебных дисциплин по теории и практике национальной безопасности, обеспечивающих преемственность и логическую последовательность их изучения на различных уровнях отечественной системы образования. Утвердить научную специальность по теории и практике национальной безопасности.

Содержание и результаты исследования свидетельствуют, что его цель и задачи принципиально достигнуты. Безусловно, что ими не исчерпывается изучение всей совокупность политико-правовых проблем национальной безопасности Российской Федерации. Автор в полной мере отдает отчет в том, что не все его обобщения, сформулированные им теоретические и практические положения, выводы и рекомендации во всех аспектах бесспорны и окончательны. Часть из них представлена в порядке постановки, без углубленного анализа и раскрытия, требует дальнейшей проработки, осмысления и уточнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

САЦУТА Александр Александров ПР3451 154

Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтологи*, национальные и политические процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 о о КГ 2008

Москва-2008

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель

Баранов Александр Валентинович,

кандидат политических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Чаеврч Александр Владимирович,

доктор Политических наук, доцент; Гара Анатолий Федорович, кандидат политических наук

Ведущая организация

Московский университет МВД Российской Федерации

Зашита состоится * 2008г. в ^¿»ОЧасов на

заседании диссертационного совета по политическим наукам Д-215.065,02 прнВбенйЬм уяйверЬг!гете (123001, г. Москва, ул. ^.Садовая, 14). ' " :

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан

:008 г.

ь : '

диссертационного совета Доктор политических наук

А.В. Брега

I. Общая характеристика диссертации

Безопасность всегда была важнейшей потребностью людей. Она представляет собой одно из главных условий формирования и прогресса человеческого общества. «Безопасность личная и имущественная, -отмечалось российскими мыслителями в XIX веке, - является залогом человеческого развития. Отсутствие безопасности личности и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижением целей, для которых они делаются »'

Существенно возросла социальная потребность в безопасности в начале XXI века. Это связано с сохранением традиционных и появлением новых опасностей и угроз личности, обществу и государству. Под воздействием процессов глобализации и информационной революции, вызвавших политическое пробуждение и активизацию миллионных масс, произошло снижение управляемости процессом обеспечения безопасности на различных уровнях и в разных сферах человеческой жизнедеятельности Эти и другие обстоятельства предъявляют более высокие, чем в прошлом, требования к безопасности народов и стран, обеспечению и реализации их интересов.

Обеспечение национальной безопасности России достигается сегодня за счет многих условий и факторов. Большое место среди них принадлежит всесторонним и комплексным исследованиям национальной безопасности как социального явления. Особый аспект этих исследований - социально-политический анализ политико-правовых проблем2 национальной безопасности России.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, объективно усиливающейся взаимосвязью безопасности и устойчивого развития, на путь которого встала современная Россия3. Важнейшими элементами механизма этой взаимосвязи являются доктринально-политические положения и правовые нормы о

национальной безопасности России, субъекты, органы и силы ее обеспечения, политические и правовые средства, приемы и способы;

1 Энциклопедический словарь / Под рсд ИЕ Андреевского - СПб Изд Брокгауза ФА, Ефрона И А , 1891 - Т 5. - С. - 304

2 Проблема сложный вопрос, требующий разрешения, научного исследования и осмысления, задача, требующая проведения исследований, целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный теоретический или практический интерес ( См Большой толковый словарь русского языка / Под рсд Д Н Ушакова - М ООО Изд-во «АСТ», ООО Изд-во «Астрель», 2004 - С 824, Даль В.И Толковый словарь живого русского языка В 4 т 2-е изд , испр - СПб ,1882 - Т 4 - С 468, Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под общ ред проф JIИ Скворцова -М «Изд дом «Оникс 21 век»' «Изд-во «Мир и Образование», 2004 - С 593, Философский энциклопедический словарь - М • Советская энциклопедия, 1983 - С 533

3 См • Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию Утверждена Указом Президента России 1 апреля 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации -М,1996 - №15. -Ст 1572

Во-вторых, необходимостью оптимизации и повышения эффективности национальной безопасности России, ее «решительного и твёрдого обеспечения»1. Реализация этих требований к национальной безопасности во многом определяется ее политико-правовым регулированием;

В-третьих, потребностью модернизации и обновления политико-правового обеспечения национальной безопасности, реализации национальных интересов современной России. Проведенный в 2004 - 2006 годах мониторинг законодательства, регулирующего сферу национальной безопасности, как указывается в докладе Совета Федерации Федерального собрания РФ, выявил отсутствие его целостности и системности, чрезмерную внутриведомственную ориентированность, противоречивость и декларативность2;

В-четвертых, возрастающей ролью политических и правовых инструментов в обеспечении безопасности личности, общества и государства. При сохранении значения военной силы в обеспечении национальной безопасности страны в современных условиях, как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее целесообразным и цивилизованным является использование политических, дипломатических и правовых средств, приемов и способов для предупреждения и нейтрализации рисков и вызовов национальным интересам России;

В-пятых, недостаточной конкретностью и обоснованностью в официальных документах задач субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности России, слабой разработанностью политико-правовых механизмов их взаимодействия и координации деятельности Подтверждением этого являются организация и проведение контртеррористической операции в Чечне, отсутствие системы противодействия террористическим актам в Москве, Буденновске, Кизляре, Каспийске, Волгодонске, Беслане, развязанная Грузией война в Южной Осетии и операция Вооруженных Сил России по принуждению ее к миру, агрессия США и их союзников по НАТО против Югославии, другие события последних лет, в которых России не всегда удавалось оперативно и эффективно обеспечивать безопасность личности, общества и государства, отстаивать свои национальные интересы;

В-шестых, необходимостью развития и совершенствования политико-правовых и организационно-политических предпосылок для интеграции национальной безопасности России в систему региональной и международной безопасности, формирования новой системы безопасности,

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента России 10 января 2000 г // Собрание законодательства Российской Федерации -М,2000 -№2 - С 704

См Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ ред С М Миронова, Г Э Бурбулиса - М.: Совет Федерации, 2007 - С 182 - 183

соответствующей международному праву и современным общественно-политическим реалиям.

Степень научной разработанности проблемы. В последние 10-15 лет проблеме национальной безопасности Российской Федерации посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ В них на основе широкого спектра исходных теоретико-методологических подходов достигнуты продуктивные, творческие результаты во всестороннем и комплексном исследовании национальной безопасности страны, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этого сложного социального явления.

Все многочисленные работы по проблеме национальной безопасности Российской Федерации, в зависимости от содержания их положений и идей, в настоящее время условно можно разделить на несколько основных групп

Первая группа - это научные и учебные труды по теоретико-методологическим проблемам национальной безопасности, посвященные генезису и эволюции теории национальной безопасности, формированию и развитию содержания ее понятийно-категориального аппарата, исследованию сущности и структуры национальной безопасности1, теоретико-практическим аспектам состояния и обеспечения национальной безопасности России2

' См. Бельков О А , Даниленко И С, Дмитриев А П. Общая теория национальной безопасности (Актуальные методологические и социально-политические проблемы) Учеб. пособие - М ВАГШ, 1993, Бельков О А Понятийно-категориальный аппарат теории национальной безопасности // Безопасность Информационный сборник - 1994 -№3(19), Возжеников А В Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности - М РАГС, 1998; Голубев В И, Пусько ВС Современная концепция национальной безопасности и проблемы ее реализации — М . ВУ, 1996, Манилов В Л Исследование проблемы национальной безопасности Вопросы методологии // Военная мысль - 1995 - № 5; Общая теория национальной безопасности / Под ред А А Прохожева - М • РАГС, 2003, Прохожее А А Национальная безопасность основы теории, сущность, проблемы. - М РАГС, 1997, Ярочкин В И, Бузанова Я В Теория безопасности -М Академический проект, 2005.

2 См Алешин В А Обеспечение национальной безопасности России проблемы, пути решения - Ростов н/Д, 2003, Безопасность России в XXI веке Социально-гуманитарное исследование - М РИЦ ИСПИ РАН, 2006, Булавин В И Национальная безопасность современной России Дис канд юрид наук. - Ростов н/Д, 1999, Вахрамеев А В, Кулешов С Г Национальная безопасность России декларации и реальность - М • Вузовская книга, 2003; Возжеников А В Национальная безопасность России методология исследования и политика обеспечения. - М ■ РАГС, 2002, Гареев МА Национальная безопасность России как теория и практика// Безопасность - 1993 -№ 8, Манилов В Л Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России Дис д-ра полит наук. - М - РАГС, 1995, Митрохин В И Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал - 1995. - № 6, Михайленок ОМ Национальная безопасность России Военно-политические аспекты - М ИСПИ РАН, 2003, Мухин Г В Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях - М ВАХЗ, 1994, Национальная безопасность России проблемы и пути обеспечения Сборник научных статей / Под общ ред А В Возженикова - М : РАГС, 2006 ; Останков В И Военная безопасность России в

Вторая группа включает монографии, диссертации, научные статьи и другие публикации, в которых рассматриваются особенности отдельных разновидностей национальной безопасности, их место и роль в системе национальной безопасности современной России, взаимосвязи между ними1

Третья группа представлена работами, в которых анализируется влияние социальных условий и факторов на национальную безопасность России2, ее соотношение с региональной и международной безопасностью3.

начале XXI столетия - М Вече, 2007, Петров В П Система обеспечения национальной безопасности России' (Социально-философский анализ)' Дис канд филос наук -М 'ВУ, 1997, Сурин ДВ Научно-методические предпосылки и прогноз динамики изменения показателей военной и национальной безопасности Российской Федерации до 2020года//Вестник АВН -2002 - №1

1 См • Антюшин С С Военная безопасность как фактор стабильности российского общества' (Социально-философская концепция) - М • ВУ, 2004; Бельков ОАО военной безопасности // Власть. - 2003. -№ 10; Брандман Э. Информационная безопасность российского общества // Власть. - 2007. - № 5; Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке - М ЦВСИ, 2004, Грищенко Д Институциональные аспекты политической безопасности // Власть - 2007 - № 2, Захаров В М Эволюция взглядов на военную безопасность и пути се обеспечения // Вестник АВН. - 2003. - № 3(4); Золотарев В А Военная безопасность государства Российского -М Кучково поле, 2001, Макаренко И К Система обеспечения военной безопасности Российской Федерации - М РАГС, 2004; Мухин Г В Россия в мировом сообществе' проблемы обеспечения военной безопасности - М ВУ РХБЗ, 2003; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации / Под общ ред А А Прохожева - М • РАГС, 2006, Першин А А Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России - 1977 -№11, Пискунов А А. Воснно-экономичсская безопасность России на современном этапе // Военная мысль - 1995 - № 2

2 См Байгарова К С Глобализация и проблемы национальной безопасности России: Автореф дис канд полит наук - М , 2003, Буркин А И, Возжеников А В, Синеок Н В Национальная безопасность России в контскстс современных политических процессов 2-е изд , доп /Под общ ред А В Возженикова -М РАГС, 2008, Волков Я В Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире' Дис... д-ра полит, наук. -М : ВУ, 2001; Володин А В Региональная политика и се влияние на национальную безопасность страны: Дис. . д-ра полит, наук - М :ВУ, 2002; Гончаренко А В Социальная стабильность и национальная безопасность России - М., 2001; Захарова ОД Национальная безопасность и демографический рост - М , 2004; Зубков А И Геополитика и проблемы национальной безопасности России - СПб, 2004; Коробушин В В Перспективы развития характера стратегического сдерживания и его роль в обеспечении безопасности России // Вестник АВН. - 2005 - № 2(11), Макеев А В Политика и безопасность - М.: Щит-М, 2002, Мирошниченко В М Организация управления и обеспечение безопасности Российской Федерации - М .Экзамен, 2002, Чаевич А В. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (Политологический анализ). Дис д-ра полит наук. - М ВУ, 2006, Шевелев Э Г Влияние метасистем на национальную безопасность и войны будущего (Военная систсмология) // Безопасность Евразии - 2003 - № 4

3 См • Бэтлер А Национальные интересы, национальная и международная безопасность // Полис - 2002 - №4, Галяметдинова А Ю Международно-правовые аспекты экологической безопасности' Дис канд юрид наук. - Казань, 2000; Кубышкин А В Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государства' Дис.. канд юрид наук - М, 2002; Кулагин ВМ Международная

В них раскрываются содержание, характер и механизм взаимодействия национальной безопасности с различными социальными явлениями, процессами, образованиями и институтами с региональной и международной безопасностью.

Четвертая группа охватывает научные исследования, посвященные месту и роли институциональных и неинституциональных субъектов политики, и прежде всего государства, в обеспечении национальной безопасности России1, содержанию политики национальной безопасности в контексте современных опасностей и угроз национальным интересам Российской Федерации2.

Пятая группа - труды, в которых рассматриваются основы, условия и факторы обеспечения национальной безопасности современной России3

Систематизация и классификация работ по проблеме национальной безопасности России, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что современное отечественное знание накопило в этой области исследований значительный потенциал, который является теоретико-методологической основой для дальнейшего углубленного исследования национальной безопасности современной России Тем не менее, многие ее аспекты поставлены лишь в общетеоретическом плане, исследованы частично, вне связи с динамично меняющимися потребностями и возможностями современного российского общества. Часть из них практически не изучалась, в том числе политической наукой. В частности, это касается политико-правовых проблем национальной безопасности Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является национальная безопасность Российской Федерации как социальное явление. Предметом -политико-правовое содержание национальной безопасности России,

безопасность - М Аспект Пресс, 2006, Останков В И Геополитические проблемы и возможности их решения в контексте обеспечения безопасности России // Военная мысль -2005 - №1

1 См . Барабин В В Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (Соц - философский анализ). Дис д-ра филос наук - М ВУ, 1999, Кардашова И Б МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Дис . д-ра юрид наук - М , 2006, Харичкин И К Политическая элита и сс роль в обеспечении национальной безопасности России' Дис д-ра филос наук - М ВУ, 1999, Щипаное ФБ Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в сс обеспечении Дис, канд филос наук - М ВУ, 1994

2 См Кокоишн А А Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. - М, 2001; Коршунов СВ. Становление политики безопасности формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М • Наука, 2003, Мухин Г В Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений - М • ВУ РХБЗ, 2006

3 См: Абдурахманов МИ, Бришполец ВА, Манилов В Л, Пиру.мов ВС Основы национальной безопасности России. - М Друза, 2003, Дзлиев МИ, Урсул А Д Основы обеспечения безопасности России -М • Экономика, 2003; Ницевич В Ф Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис.. канд филос. наук - М ВУ, 1996

политико-правовые предпосылки и проблемы ее обеспечения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в выяснении, анализе и оценке политико-правового содержания национальной безопасности России как социального явления, её политико-правовых предпосылок и проблем обеспечения в современных условиях. Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию национальной безопасности как сложного и динамичного социального явления;

- всестороннее теоретическое осмысление национальных интересов как основного условия и фактора состояния и обеспечения национальной безопасности;

- комплексный анализ структуры и содержания политико-правового компонента национальной безопасности современной России;

- выяснение политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации в условиях современных опасностей и угроз;

- рассмотрение политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении безопасности страны;

- выявление и обобщение актуальных проблем в политико-правовом обеспечении национальной безопасности Российской Федерации;

- формулирование обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Исходная исследовательская позиция автора заключается в том, что в современных условиях для укрепления и надежного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации особое значение имеет политологический анализ политико-правовых аспектов национальной безопасности Российской Федерации, политико-правовых проблем ее обеспечения В настоящее время в преодолении противоречия между необходимым уровнем национальной безопасности и ее реальным состоянием решающая роль принадлежит политико-правовым механизмам.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философско-социологический, социально-политический, нормативно-правовой и другие научные методы Применялись принципы объективности, всесторонности, комплексности, всеобщей связи и развития. Исследование выполнено на основе системного, сравнительного, институционального и структурно-функционального подходов. Для достижения исследовательских задач использовались концептуальные положения общей теории систем, теории национальной безопасности, теории политической системы, общетеоретические положения юридической науки Обработка содержания источников осуществлялась помощью общенаучных

методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, абстрагирования, обобщения, формализации

Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - представителей различных отраслей знания по проблемам безопасности, в том числе национальной безопасности, внутренней и внешней политики Российского государства. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 300 политических и политико-правовых документов, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, относящихся к проблеме исследования. Теоретическими и фактологическими источниками исследования также были различного рода словари, справочники и сборники, учебные издания, материалы средств массовой информации.

Эмпирическую основу диссертации образуют результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в различных источниках, статистические данные Для подтверждения теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, используются примеры и факты из общественно-политической практики.

Структура диссертационного исследования включает введение, три раздела, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выясняется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологические, теоретические и эмпирические основы. Определяются научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, формы и способы апробации полученных в диссертации результатов.

В первом разделе - «Политико-правовой компонент национальной безопасности России как социального явления» - осуществляются анализ и осмысление содержания различных источников по проблемам безопасности вообще и национальной безопасности в частности, раскрываются современные теоретико-методологические подходы к выяснению сущности и характеристике национальной безопасности На основе их систематизации и обобщения предлагается авторское понимание национальной безопасности как социального явления. С учетом взаимосвязи сфер общественной жизни выделяется политико-правовой компонент национальной безопасности современной России Его содержание как духовно-практического образования рассматривается и анализируется на трех уровнях доктринально-политическом, нормативно-правовом и политико-организационном.

Во втором разделе - «Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации» - с использованием теоретико-методологического потенциала современной науки дается характеристика национальных интересов, обеспечение и реализация которых составляют социальное предназначение национальной

безопасности, являются условием и фактором ее состояния и укрепления. Рассматриваются предпосылки формирования и реализации национальных интересов Российской Федерации. Выделяются политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России, раскрываются их структура и содержание.

В третьем разделе - «Политико-правой статус и роль Российского государства в обеспечении безопасности страны» - обобщаются теоретические идеи и взгляды о государстве как основном субъекте обеспечения социальной безопасности, рассматриваются условия и факторы, определяющие его ведущее положение в обеспечении безопасности личности, общества и государства в современных условиях. Анализируются политико-правовой статус Российского государства, его роль в обеспечении безопасности страны, полномочия государственных органов, создаваемых им органов и сил в обеспечении национальной безопасности, содержание политики национальной безопасности.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие теоретические выводы, практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации политико-правового обеспечения безопасности Российской Федерации

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается:

в политологическом анализе содержания, обобщении и систематизации положений, идей и норм значительного массива официальных политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности Российской Федерации;

в систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию национальной безопасности, в авторской трактовке национальной безопасности как социального явления;

- в развитии и углублении теоретических представлений о национальных интересах как основной предпосылке и движущей силе состояния и обеспечения национальной безопасности;

- в определении структуры и содержания политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации;

- в раскрытии политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России в условиях современных опасностей и угроз;

в комплексном и всестороннем осмыслении, а также оценке политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны;

- в выявлении актуальных проблем оптимизации политико-правового содержания национальной безопасности современной России, ее политико-правового обеспечения;

- в предложениях и рекомендациях по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности современной России.

Положения, выносимые на защиту, и их обоснование

1. Авторская трактовка национальной безопасности как социального явления. Анализ и осмысление содержания различных источников по проблеме безопасности позволяют сделать вывод о том, что безопасность с давних пор является атрибутивной характеристикой всех объектов и систем природного и социального мира. Представления о ней долгое время сводились к пониманию такого состояния объектов, систем, когда отсутствуют опасности и угрозы их существованию, обеспечивается надежность и защищенность объектов, систем.

В современной науке применительно к человеческому обществу безопасность рассматривается не столько и не только как отсутствие опасностей и угроз его существованию, его защищенность от них. Главным образом она интерпретируется как стабильное состояние, устойчивое и прогрессивное развитие социальных отношений, наличие условий и предпосылок для достойной жизни людей, удовлетворения и реализации их потребностей и интересов, как внутреннее свойство стабильной социальной системы в условиях конфликтов и рисков, опасностей и угроз ее функционированию и развитию.

Безопасность человеческого общества существует на всеобщем (глобальном), региональном и территориально-государственном уровнях Безопасность на территориально-государственном уровне означает безопасность отдельной страны, отдельного общества. Этот уровень безопасности принято называть национальной безопасностью. В зарубежной, а сегодня в основном и отечественной науке смысл термина «национальная безопасность» раскрывается на основе этатистского подхода к толкованию категории «нация» как нации-государства, политической нации В соответствии с ним национальная безопасность в содержательно-смысловом отношении - это безопасность отдельной страны как согражданства, политико-территориальной общности, ее населения в совокупности всех составляющих его социальных образований, в том числе этнических, образующих в целом народ

По мнению автора, в современных условиях наиболее рациональную гносеологическую предпосылку для определения категории «национальная безопасность», выяснения ее природы и сущности как социальной реальности составляет осмысление понятий «национальные интересы», «опасности и угрозы», «защищенность», «устойчивое развитие». Их интерпретация и всесторонний анализ в диссертации, уяснение соотношения и взаимосвязи позволили сделать вывод о том, что эти понятия и отражаемые ими социальные и духовные явления, процессы и образования характеризируют источники, условия и факторы самосохранения общества, наиболее существенные, жизненно важные стороны его организации и

развития, состояния и безопасности, возможности и способности для динамичного изменения. Диалектика соотношения и взаимосвязи этих понятий и отражаемых ими явлений, процессов и образований ориентирует на то, что национальная безопасность по своей природе представляет собой сложное, многогранное социальное явление, которое составляют качественно-количественные характеристики состояния, совершенствования и развития общественных отношений, обеспечивающие необходимые предпосылки для защиты и реализации национальных интересов страны

Национальная безопасность - это такое состояние социальных отношений, которое обеспечивает защиту и реализацию национальных интересов страны, ее устойчивое развитие в условиях внутренних и внешних опасностей и угроз стабильности общества Сущность национальной безопасности как социального явления составляют содержание и качество общественных отношений, определяющих состояние и характер обеспечения безопасности личности, общества и государства, степень защиты и реализации национальных интересов страны.

Как социальное явление национальная безопасность имеет сложную структуру и включает различные элементы. В соответствии с организационно-структурным подходом национальную безопасность правомерно рассматривать как сложившуюся социальную систему. В ней, как едином целом, по различным основаниям выделяется совокупность взаимосвязанных между собой разновидностей безопасности: по сферам общественной жизни, в которых проявляются опасности и угрозы национальным интересам, различают экономическую безопасность,

социальную безопасность, политическую безопасность, духовную безопасность, военную безопасность, информационную безопасность, экологическую безопасность и другие виды; в зависимости от источников и направленности опасностей и угроз национальным интересам - внутреннюю национальную безопасность, которая, в свою очередь, подразделяется на общенациональную, региональную и муниципальную и внешнюю, которая включает глобальную, региональную и локальную безопасность; с учетом содержания и характера опасностей и угроз национальным интересам -безопасность от опасностей и угроз природного характера, безопасность от опасностей и угроз антропогенного характера, безопасность от опасностей и угроз социального характера; по объектам безопасности - безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства

При функционально-деятельностном подходе национальную безопасность следует рассматривать как социальный процесс. Ее элементами в этом случае являются субъекты обеспечения национальной безопасности, цели и задачи обеспечения национальной безопасности, основы и принципы обеспечения национальной безопасности, органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, методы, приемы и способы обеспечения национальной безопасности, объекты обеспечения национальной безопасности В диссертации характеризуются национальная

безопасность как социальная система и национальная безопасность как социальный процесс, а также составляющие их элементы.

Национальную безопасность как социальную систему и национальную безопасность как социальный процесс, по мнению диссертанта, следует рассматривать как тесно взаимосвязанные между собой стороны единого социального явления, целостность которого обусловливается его природой и сущностью Автор теоретически обосновывает и раскрывает содержание и характер взаимосвязи национальной безопасности как социальной системы и национальной безопасности как социального процесса Принципиально она заключаются в том, что, с одной стороны, национальная безопасность как социальная система составляет среду, условия и предпосылки обеспечения и реализации национальных интересов страны, основу практической деятельности субъектов политики в сфере безопасности, органов и сил ее обеспечения. А с другой - национальная безопасность как социальный процесс является фактором оптимизации и совершенствования национальной безопасности как социальной системы, повышения степени ее надежности, гарантированного обеспечения безопасности личности, общества и государства в условиях трансформации опасностей и угроз национальным интересам страны.

В контексте взаимосвязи национальной безопасности как социальной системы и национальной безопасности как социального процесса, составляющих единое целое, национальная безопасность как социальное явление приобретает новые качественные элементы и характеристики, в том числе политико-правовые.

2.Характеристика политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации, интегрирующая показатели и элементы национальной безопасности как социальной системы и национальной безопасности как социального процесса, имеет свою структуру С учетом многообразия и комплексности сфер общественной жизни, в ней правомерно выделять различные компоненты, важнейшим, цементирующим среди которых является политико-правовой Политико-правовой компонент национальной безопасности - это совокупность официальных политических и политико-юридических положений, правовых норм о национальной безопасности страны, определяющих обеспечение и реализацию ее национальных интересов, а также практическая деятельность субъектов политики, органов и сил обеспечения национальной безопасности по их выполнению.

Политико-правовой компонент национальной безопасности является духовно-практическим образованием. В соответствии со сложившимся в науке подходом к определению структуры таких образований в диссертации выделяются три его уровня: доктринально-политический, нормативно-правовой и политико-организационный.

Доктринально-политический уровень в политико-правовом компоненте является основным, определяющим. В Российской Федерации его

составляют официально принятые и закрепленные в Конституции страны, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, других политических и политико-правовых документах положения о национальной безопасности. Это положения: о национальной безопасности России как социальном явлении, одной из главных проблем развития российской государственности и общества; о структуре национальной безопасности страны, которая включает различные разновидности и уровни национальной безопасности, субъекты, органы и силы, механизмы и технологии ее обеспечения; о государственной и негосударственной системах обеспечения национальной безопасности; о социальном предназначении и функциях национальной безопасности; о целях и задачах обеспечения национальной безопасности, его принципах; об органах и силах обеспечения национальной безопасности В диссертации раскрываются эти положения, осуществляется их социально-политический анализ.

Нормативно-правовой уровень политико-правового компонента представляет собой юридическое оформление и законодательное закрепление доктринальных политических положений о национальной безопасности. В Российской Федерации отношения в сфере национальной безопасности в настоящее время регулируются Конституцией Российской Федерации, десятью концепциями, шестью доктринами, более чем 75 федеральными законами, 200 указами Президента России, около 500 Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также Конституциями и нормативными актами субъектов Российской Федерации, многими подзаконными актами1.

Содержание нормативно-правового уровня политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации составляют взаимосвязанные положения и нормы, вводящие в правовой оборот и легализующие понятия и термины, относящиеся к сфере национальной безопасности страны, раскрывающие правовые механизмы взаимосвязи между отражаемыми ими предметами социальной реальности; определяющие правовые контуры и характеристики национальной безопасности как социального явления, принципы и правила, регулирующие ее состояние и обеспечение; выделяющие условия и факторы обеспечения национальной безопасности, его цели; регламентирующие полномочия органов государственной власти и других субъектов социальных отношений в сфере национальной безопасности, их взаимодействие; закрепляющие функции национальной безопасности, задачи субъектов обеспечения национальной безопасности, порядок создания, задачи и действия органов и сил обеспечения национальной безопасности страны. Эти положения и нормы характеризуются и раскрываются в диссертационном исследовании в контексте анализа и обобщения содержания политико-правовых документов и нормативных актов

1 См.. Журнал российского права. - 2005 -№2 - С.8; Красная звезда -2008 -22 января

Доктринально-политический и нормативно-правовой уровни политико-правового компонента национальной безопасности, как его концептуальная и правовая составляющие, дополняются политико-организационным уровнем. Политико-организационный уровень - это целенаправленная деятельность субъектов национальной безопасности, и прежде всего государства, органов и сил обеспечения национальной безопасности, по укреплению и обеспечению национальной безопасности, реализации национальных интересов страны. На этом уровне политические положения и правовые нормы о национальной безопасности находят реальное практическое воплощение, реализуются в конкретной деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности

В диссертации раскрываются содержание и формы практической деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. В частности, анализируется деятельность органов российской государственной власти по совершенствованию и оптимизации политического и законодательного обеспечения национальной безопасности страны, управления и регулирования в сфере национальной безопасности Рассматриваются конкретные мероприятия, проводимые органами и силами обеспечения национальной безопасности по обеспечению безопасности личности, общества и государства в различных сферах общественной жизни внутри страны, а также по обеспечению региональной и глобальной безопасности. Характеризуется деятельность государства по развитию и

совершенствованию государственной и негосударственной систем обеспечения национальной безопасности страны, созданию предпосылок для повышения эффективности действий органов и сил обеспечения национальной безопасности.

Теоретико-политологический анализ содержания отечественных политических, политико-правовых документов и нормативных актов, относящихся к сфере национальной безопасности, осмысление содержания и состояния практики обеспечения национальной безопасности страны позволяют констатировать, что политико-правовой компонент национальной безопасности Российской Федерации представляет собой сложное структурное образование, нуждающееся в постоянном обновлении и развитии. Как показало исследование, его оптимизация в современных условиях, по мнению автора, связана с решением следующих основных проблем: качественным улучшением с научно-теоретической и этимологической точек зрения понятийно-категориального и терминологического аппарата, используемого в политических и политико-правовых документах и нормативных актах для характеристики национальной безопасности; усилением методологической четкости и теоретической обоснованности положений и норм о национальной безопасности, их комплексности и сбалансированности; приведением в соответствие с современными реальностями, положений и норм о национальной безопасности в политических и политико-правовых

документах, нормативных, разработанных в конце XX - первые годы XXI века; формированием совокупности организационных, материально-технических, политико-правовых и других предпосылок для улучшения скоординированности в действиях субъектов обеспечения национальной безопасности, повышения ее эффективности, усиления ориентации на решение наиболее острых проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства; организацией систематической и планомерной работы по обновлению и совершенствованию политических и политико-правовых документов, нормативных актов, регулирующих сферу национальной безопасности страны.

В диссертации подчеркивается, что в реальной жизни политико-правовой компонент национальной безопасности дополняется и другими явлениями, факторами и образованиями, в частности так называемыми «внеправовыми» принципами и нормами, которые носят нравственно-гуманистический характер. Это и моральные обязательства личности, такие ее качества, как честь, достоинство, чувство справедливости, ответственность, это и общественное мнение о необходимости и способах обеспечения национальной безопасности и т.п.

3.Содержание политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России. Методологически обоснованным и общепринятым в современной отечественной и зарубежной науке является тезис о том, что национальные интересы представляют собой интересы отдельного народа, населения отдельно взятой страны Это - совокупность социально осознанных и официально выражаемых государством потребностей общества, обусловленных ценностями составляющих его социальных образований и групп, по созданию, сохранению и развитию благоприятных условий для стабильного существования и прогресса страны. Национальные интересы являются духовным образованием, имеют свое содержание и структуру и составляют фундамент, стержень национальной безопасности.

Национальные интересы - конкретно-историческое и специфическое по содержанию образование, формируемое и развивающееся под воздействием различных обстоятельств, обеспечиваемое и реализуемое совокупностью условий и факторов. В диссертации раскрываются и характеризуются исторические и современные предпосылки формирования и развития национальных интересов России, их обеспечения и реализации. Показывается неоднозначное и противоречивое влияние различных условий и факторов на национальные интересы России как осознанные потребности российского народа в самовыживании, сохранении собственной идентичности и своих ценностей, в стабильности и безопасности российского общества, его устойчивом и прогрессивном развитии, в сохранении достойного места и роли страны в современном мире. В этом контексте определяется особая значимость и важность политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России в условиях современных опасностей и угроз В диссертации в соответствии с

этимологией слова «основы», его толкованием в филологических словарях1 политико-правовые основы рассматриваются как исходные, главные положения процесса обеспечения и реализации национальных интересов.

Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России определяются автором как наиболее важные официальные положения и нормы отечественных политических и политико-правовых документов, нормативных актов о содержании, защите и реализации интересов российского народа в условиях современных опасностей и угроз Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России составляют политические положения и правовые нормы: о содержании и особенностях национальных интересов Российской Федерации как единого духовного образования, о содержании, условиях и предпосылках обеспечения и реализации национальных интересов современной России в отдельных сферах общественной жизни; о принципах обеспечения и реализации национальных интересов России. На основе изучения и анализа политических и политико-правовых документов, нормативных актов, теоретико-методологических подходов в диссертации излагаются и подробно раскрываются эти положения и нормы.

Диссертант приводит и анализирует официальные определения национальных интересов, раскрывает положения, определяющие национальные интересы России как совокупность жизненно важных интересов личности, общества и государства Рассматривается содержание жизненно важных интересов личности, общества, государства, выделяются и обобщаются официальные положения и нормы об особенностях национальных интересов России- долгосрочный характер; сбалансированность и системность; иерархичность; взаимосвязь и взаимозависимость с национальными ценностями. Показывается диалектика содержания национальных интересов России и современных опасностей и угроз им, ее влияние на обеспечение безопасности страны.

Раскрывая содержание и специфику проявления национальных интересов России в экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сферах, автор характеризует предпосылки и условия обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации в отдельных сферах общественной жизни, вскрывает имеющиеся здесь проблемы. При этом он использует положения и нормы официальных политических и политико-правовых документов и нормативных актов,

1 См Большой толковый словарь русского языка / Под рсд ДН Ушакова - М ООО «Изд-во «ACT»; ООО «Изд-во «Астрсль», 2004 - С 580, Большой толковый словарь русского языка / Сост игл рсд CA Кузнецов - СПб : Норинт, 2000 - С 731, Ожегов СИ Словарь русского языка / Под общ рсд проф ЛИСкворцоеа -М'Изд дом «Оникс XXI век». Изд-во «Мир и Образование», 2004 - С. 451

теоретические идеи различных социально-гуманитарных наук, примеры и факты из общественно-политической практики

В диссертации выделяются принципы обеспечения и реализации национальных интересов современной России В зависимости от степени их общности и масштаба действия они подразделяются автором на две группы общие и частные. Общие принципы определяют требования к обеспечению и реализации национальных интересов в целом, во всех сферах и областях общественной жизни, к действиям всех субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности страны. Такими принципами являются: соблюдение Конституции и законодательства Российской Федерации при осуществлении деятельности по обеспечению национальной безопасности; единство, взаимосвязь и сбалансированность всех видов безопасности, изменение их приоритетности в зависимости от ситуации; приоритетность политических, экономических, информационных мер обеспечения национальной безопасности; реальность (с учетом имеющихся ресурсов, сил и средств) выдвигаемых задач; соблюдение норм международного права и российских законов при осуществлении мер принудительного характера (в том числе с использованием военной силы); интеграция с международными системами безопасности; законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства за обеспечение национальной безопасности; сочетание централизованного управления силами и средствами обеспечения безопасности с передачей, в соответствии с федеративным устройством России, части полномочий в этой области органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. В диссертации дается характеристика этим принципам, раскрываются их требования.

К частным принципам относятся принципы обеспечения и реализации национальных интересов в отдельных сферах общественной жизни, деятельности отдельных субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности, организации и осуществления отдельных видов деятельности органами и силами обеспечения национальной безопасности страны. В числе частных принципов выделяются принципы обеспечения и реализации национальных интересов в военной, информационной, пограничной сферах, принципы деятельности ФСБ России, органов контрразведки, органов связи и информации, координации деятельности правоохранительных органов, принципы оперативно-розыскной деятельности, разведывательной деятельности, государственной охраны.

Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России определяют ориентиры и параметры организации и функционирования системы национальной безопасности страны и ее обеспечения. Они не являются статичными, нуждаются в постоянном обновлении и совершенствовании. В диссертации автор освещает некоторые актуальные проблемы оптимизации политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России. К ним относятся: дальнейшая

теоретическая и содержательно-смысловая проработка и уточнение положений и норм, касающихся содержания национальных интересов России как единого целого; классификация национальных интересов на основные и второстепенные, формулирование и обоснование коренных национальных интересов; раскрытие и характеристика содержания национальных интересов, условий и предпосылок их обеспечения и реализации в отдельных сферах общественной жизни на основе единых подходов и правил; выделение и раскрытие принципов обеспечения и реализации национальных интересов в таких важнейших сферах общественной жизни, как экономическая, социальная, демографическая, продовольственная, принципов действий органов и сил обеспечения национальной безопасности в этих сферах; систематизация и уточнение принципов государственного управления в сфере обеспечения и реализации национальных интересов, национальной безопасности страны.

4. Результаты системного анализа и оценки политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении безопасности страны. Обеспечение национальной безопасности страны, защита и реализация ее национальных интересов возлагаются на различные социальные институты и образования, входящие в государственную и негосударственную системы безопасности Их полномочия и роль в сфере национальной безопасности современной России определяются в официальных политических и политико-правовых документах, нормативных актах. Изучение, анализ и осмысление содержания этих документов и нормативных актов позволяют сделать вывод о том, что ведущая и определяющая роль в обеспечении национальной безопасности России отводится государству. Такая официальная оценка места и роли Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны подтверждается в диссертации теоретическими идеями прошлого и настоящего о государстве как основном субъекте безопасности людей, характеристиками и признаками государства как основного института политической системы современного общества.

Роль Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны отражает его политико-правовой статус В диссертации с учетом этимологии слова «статус», его толкования в филологических словарях и справочных изданиях1, на основании понятия «социальный статус» автор дает определение понятия «политико-правовой статус Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны»: это официально политически и юридически закрепленные положение и ранг государства в сфере национальной безопасности. В Конституции Российской Федерации, других политических и лолитико-

1 См Кондратов В А Новейший философский словарь/ Под общ ред А П Ярощенко - Ростов н/Д , 2005 - С 526 - 527; Ожегов С И Словарь русского языка 10-е изд, стсоретип. - М , 1975 - С 703.

правовых документах и нормативных актах государство рассматривается как основной субъект обороны и безопасности страны, которому принадлежит ведущая роль в обеспечении и реализации ее национальных интересов.

Политико-правовой статус Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны выражается в том, что оно концептуально определяет цели и задачи обеспечения национальной безопасности, исходя из общей стратегии развития страны; формирует политико-правовую базу обеспечения национальной безопасности, издает законы и другие нормативные акты, обязательные для исполнения всеми органами, организациями и гражданами; осуществляет комплексное и всестороннее регулирование сферы национальной безопасности; создает и совершенствует систему национальной безопасности страны, организует ее обеспечение; монопольно распоряжается материальными, духовными и другими ресурсами и возможностями общества в целях обеспечения и реализации национальных интересов России; координирует и контролирует деятельность всех субъектов обеспечения национальной безопасности; сохраняет, обогащает и умножает национальные ценности и распространяет их в российском обществе и мире. Эти проявления политико-правового статуса Российского государства в области обеспечения национальной безопасности страны подробно раскрываются в диссертации.

По мнению диссертанта, политико-правовой статус Российского государства в области обеспечения национальной безопасности страны отражается прежде всего в содержании целей и задач обеспечения национальной безопасности, так как их реализация связана преимущественно с деятельностью государства Главная цель деятельности государства и других субъектов в сфере национальной безопасности заключается в формировании и поддержании необходимого уровня защищенности объектов безопасности; создании и поддержании благоприятных условий для развития личности, общества и государства; недопущения ослабления роли и значения Российской Федерации как субъекта международного права, подрыва способности Российского государства реализовывать национальные интересы страны. В соответствии с этой целью государство решает различные задачи в области национальной безопасности. В диссертации, с учетом их важности и масштаба, они подразделяются на основные, общие, относящиеся к сфере национальной безопасности в целом, и на частные, конкретные, решаемые в отдельных сферах общественной жизни. Анализируются содержание и характер этих задач, выделяются современные приоритеты обеспечения безопасности страны.

Политико-правовой статус Российского государства предопределяет его роль в обеспечении национальной безопасности страны, которая, по мнению автора, проявляется в полномочиях государственных органов в сфере национальной безопасности России, создаваемых государством органов и сил в целях ее обеспечения, в политике национальной безопасности Российской Федерации

Полномочия органов государственной власти в сфере национальной безопасности, органов и сил обеспечения национальной безопасности страны составляют политически и юридически закрепленные их права и обязанности. В диссертации раскрываются и характеризуются полномочия субъектов и органов российской государственной власти в области национальной безопасности страны: Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, судов и прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Систематизируются и излагаются полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности -федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, подчиненных им сил и подразделений обеспечения национальной безопасности страны

Практическую реализацию политико-правовой статус Российского государства в области обеспечения национальной безопасности страны находит в политике национальной безопасности Российской Федерации В ней проявляется функциональная роль Российского государства как основного субъекта обеспечения и реализации национальных интересов страны По мнению диссертанта, политика национальной безопасности России - это целеустремленная деятельность государства и других субъектов политики по сохранению, совершенствованию и обеспечению системы национальной безопасности, а также по реализации национальных интересов страны. Она является частью государственной политики, отражает ее внутренние и внешние аспекты, ее экономическое, социальное, духовное, военное, информационное, экологическое и другое содержание.

В диссертации раскрывается содержание политики национальной безопасности Российской Федерации, выделяются ее основные направления. Анализируется деятельность Российского государства по развитию и совершенствованию политико-правовых основ национальной безопасности, разработке программ и планов реализации целей и задач обеспечения национальной безопасности страны, совершенствованию и оптимизации структуры органов и сил обеспечения национальной безопасности, их деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства, характеризуются ресурсы политики национальной безопасности России, ее средства, приемы и способы

Политико-правовой статус и социальная роль Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны являются легитимными и устоявшимися. Однако с учетом динамики современной жизни, изменений в среде обеспечения безопасности личности, общества и государства сегодня как политико-правовой статус, так и роль государства нуждаются в дальнейшем усилении и оптимизации. Прежде всего, необходимо повысить статус и усилить роль Совета Безопасности в сфере национальной безопасности, освободить Правительство Российской Федерации от многих мелких полномочий, передав их вниз по вертикали исполнительной власти.

Необходима стратегия деятельности государства по обеспечению безопасности в важнейших сферах общественной жизни Следовало бы в официальных документах определить полномочия и задачи в сфере национальной безопасности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов власти муниципальных образований. В политических и политико-правовых документах целесообразно конкретизировать задачи основных органов государственной власти в отдельных сферах общественной жизни.

5. Предложения и рекомендации по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Изучение и анализ политико-правого содержания национальной безопасности Российской Федерации, политико-правовых аспектов ее состояния и обеспечения, выявленные при этом проблемы и нерешенные вопросы, свидетельствуют о необходимости дальнейшего

совершенствования в современных условиях политико-правового обеспечения национальной безопасности страны. Оптимизация и совершенствование политико-правового обеспечения национальной безопасности России, по мнению диссертанта, должны осуществляться комплексно и системно, сочетать научно-теоретические, политико-правовые и организационно-содержательные аспекты. С учетом этого предложения и рекомендации по совершенствованию и оптимизации политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, сформулированные по результатам исследования, подразделяются на научно-теоретические и организационно-практические.

Научно-теоретические рекомендации касаются направлений и проблем дальнейших теоретических исследований национальной безопасности Российской Федерации К числу наиболее важных проблем в настоящее время относятся: генезис и эволюция теории национальной безопасности (социально-политический анализ); современная теория национальной безопасности в зарубежной и отечественной политической науке (сравнительный анализ), современная парадигма национальной безопасности как социального явления; теория национальной безопасности как методологическая основа политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; национальная безопасность России в структуре региональной и глобальной безопасности; состояние и проблемы обеспечения национальной безопасности России; система органов и сил обеспечения национальной безопасности России и ее оптимизация; диалектика современных опасностей и угроз национальным интересам России и характер ее влияния на обеспечение безопасности страны; безопасность личности в структуре национальной безопасности современной России; безопасность общества и ее обеспечение в Российской Федерации; государственная безопасность как политико-правовая проблема; военно-политические аспекты национальной безопасности Российской Федерации; военная сила в обеспечении национальной безопасности; невоенные средства

в обеспечении национальной безопасности и технологии их применения в обеспечении и реализации национальных интересов Российской Федерации.

Организационно-практические предложения и рекомендации состоят из трех групп.

Первая группа - предложения и рекомендации по повышению эффективности координации деятельности субъектов национальной безопасности Российской Федерации. Основными из них являются:

1. Рассмотреть вопрос о создании в структуре Совета Безопасности Российской Федерации Департамента координации межведомственного взаимодействия. На его основе, с участием межведомственных комиссий при Совете Безопасности, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, институтов гражданского общества, специалистов различных отраслей науки, образовать постоянно действующий Координационный межведомственный Совет по подготовке предложений и рекомендаций для принятия высшими органами государственной власти России политических решений, по разработке и совершенствованию политических и политико-правовых документов и нормативных актов по проблемам национальной безопасности страны

2. Координационному межведомственному Совету осуществить комплексную экспертизу содержания действующих политических и политико-правовых документов и нормативных актов, регулирующих сферу национальной безопасности России По ее результатам подготовить перспективный план разработки новых, доработки и уточнения действующих политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности, который целесообразно рассмотреть и утвердить на заседании Совета Безопасности Российской Федерации.

3. При Правительстве Российской Федерации сформировать специальный орган, наделенный функциями организации и координации информационного обеспечения национальной безопасности страны, реализации ее национальных интересов.

4 В целях повышения защищенности важнейших объектов обеспечения жизнедеятельности граждан страны (административные здания органов государственного управления, транспортные узлы и магистрали, узлы связи, энергетические объекты, учебные и культурно-досуговые учреждения и организации, спортивные сооружения и т.д.) включить в паспорта их безопасности следующие разделы состояние безопасности объекта; условия и факторы обеспечения безопасности объекта; реальные и потенциальные угрозы и опасности безопасности объекта; мероприятия по поддержанию и укреплению безопасности объекта; обеспечение безопасности объекта в случае непосредственных угроз

Вторая группа - предложения и рекомендации по оптимизации политико-правового регулирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Диссертант полагает целесообразным'

1. Разработать и принять конституционный федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации».

2 Разработать и принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации». Определить правовой статус Советов Безопасности субъектов Российской Федерации.

3. Переработать Концепцию национальной безопасности Российской Федерации с учетом результатов ее реализации, современных общественно-политических реалий. Ввести в практику регулярное обновление и уточнение Концепции национальной безопасности страны.

4.Обновить действующие и разработать новые доктрины (концепции) безопасности жизненно важных сфер жизнедеятельности российского общества, государственные стратегии обеспечения безопасности в этих сферах

5. На основе действующих нормативных актов разработать комплексную, взаимосвязанную систему законодательства, определяющего полномочия и задачи органов и сил обеспечения безопасности страны, порядок и координацию их действий при защите национальных интересов России, упреждении и нейтрализации опасностей и угроз им.

6 Законодательно определить статус и роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов власти местного самоуправления в обеспечении безопасности регионов Российской Федерации, муниципальных образований, обозначить их полномочия, права и ответственность за обеспечение региональной и муниципальной безопасности Инициировать подготовку и принятие Концепций национальной безопасности отдельных субъектов Российской Федерации.

7 Включить в отечественное законодательство норму об ответственности государственных служащих и должностных лиц за такую законотворческую и организаторскую деятельность, результаты которой нарушают права и свободы граждан, ухудшают их социально-экономическое положение, ослабляют безопасность личности, общества, государства, наносят ущерб национальным интересам страны

8. Разработать и принять политико-правовой документ (нормативный акт), определяющий критерии оценки процессов, явлений, событий и действий, представляющих непосредственную угрозу национальным интересам страны, безопасности личности, общества и государства.

Третья группа - предложения и рекомендации по совершенствованию научного и кадрового обеспечения управления и регулирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации К наиболее важным из них относятся следующие-

1. Научному совету при Совете Безопасности Российской Федерации создать рабочую группу по оптимизации и систематизации понятийно-категориального аппарата теории национальной безопасности. Рабочей группе подготовить словарь основных понятий и категорий теории национальной безопасности и рекомендовать его для использования в официальных документах по проблемам национальной безопасности

2. В РАГС при Президенте Российской Федерации, ведущих учебных заведениях силовых структур Российской Федерации организовать системную подготовку профессиональных специалистов в области национальной безопасности, а в вузах Министерства образования и науки Российской Федерации - подготовку специалистов в области обеспечения национальной безопасности в отдельных сферах общественной жизни и человеческой жизнедеятельности.

3 Разработать и утвердить перечень учебных дисциплин по теории и практике национальной безопасности, обеспечить преемственность и логическую последовательность их изучения на различных уровнях российской системы образования. Утвердить научную специальность по теории и практике национальной безопасности

По убеждению автора, реализация предложений и рекомендаций по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности России будет иметь существенное значение для укрепления национальной безопасности страны, защиты и реализации ее национальных интересов.

III. Практическая значимость исследования и его апробация

Значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем углубленном исследовании национальной безопасности современной России, усилении комплексности и всесторонности ее осмысления как социального явления, выработке конкретных практических рекомендаций по использованию политико-правовых возможностей, условий и факторов для укрепления национальной безопасности страны, повышения эффективности обеспечения и реализации ее национальных интересов. Результаты исследования, во-первых, являются определенным вкладом в теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических наук; во-вторых, ориентируют на формирование консенсуса в российском обществе в отношении к национальным ценностям и интересам, что является условием социальной стабильности, устойчивого и прогрессивного развития страны; в-третьих, могут способствовать изменению требований к деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности современной России, содержанию ее политико-правового обеспечения; в-четвертых, актуализируют вопрос о повышении эффективности политики национальной безопасности России в условиях современных опасностей и угроз, новых вызовов.

Теоретические положения и практические выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных наук в вузах страны, на занятиях в системе общественно-государственной подготовки, в воспитательной, информационной и правовой работе в Вооруженных Силах России Они могут способствовать совершенствованию и качественному улучшению политико-правового поля деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной

безопасности Российской Федерации. Материалы диссертации могут лечь в основу дальнейших теоретических исследований национальной безопасности современной России, теоретического обоснования направлений и содержания практической деятельности субъектов политики разного уровня по оптимизации национальной безопасности страны.

Апробация исследования. Положения, идеи и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на межвузовской научной конференции в Военном университете «Национальная безопасность Российской Федерации: социальные и гуманитарные аспекты» (январь 2007 г.), на кафедре политологии Военного университета. Они использовались при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки в подразделениях и частях Алабинского и Тульского военных гарнизонов, в воспитательной работе с военнослужащими, при организации взаимодействия работников военной прокуратуры с представителями других правоохранительных органов, в процессе обеспечения личной безопасности граждан и поддержания общественного порядка. На основе материалов диссертации готовились некоторые служебные документы по вопросам прокурорского надзора за организацией военной службы и трудовой деятельности, обеспечением правопорядка в воинских подразделениях и частях.

Положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа.

1. Сацута А .А Понятие «национальная безопасность»: теоретическое обоснование и методология определения // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2007. - № 2 . - С. 13 -17(0,3 п. л.).

2. Сацута А. А Национальная безопасность как социальное явление: современная парадигма // Вестник Военного университета - 2007. - №3. -С. 36-43 (0,6 п л.).

3 Сацута А А Политико-правовое обеспечение национальной безопасности России // Современные гуманитарные исследования. - 2008 -№ 1. - С. 335-341 (0,7 п. л.).

4. Сацута А. А. Национальные интересы современной России' политико-правовые основы обеспечения и реализации // Вопросы гуманитарных наук - 2008 - №4. - С. 195 - 202 (0,8 п. л.)

5. Сацута А. А. Политико-правовые основы национальной безопасности России//Власть -2008 - №7.- С. 9-12 (0,5 п. л).

А.А.Сацута.

Подписано в печать 24 09.2008 г. Заказ 399. Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета