автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андреева, Наталия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреева, Наталия Борисовна

Введение.3

Глава I. Историография и источниковая база темы.

1.1. Анализ литературы.12

1.2. Характеристика источников.19

Глава II. Географическое положение и застройка городов, городское и сельское население губернии в 1781 - 1860 гг.

2.1. Географическое положение, природно-климатические условия городов и уездов губернии.31

2.2. Внешний вид и застройка городов.35

2.3. Динамика численности, национального и социального состава городского и сельского населения.51

Глава III. Политическая история и роль городов Казанской губернии в 1781 -1860 гг.

3.1. Проведение административно-территориальной реформы 1775 года в губернии.80

3.2. Органы государственного управления губернии и уездов и выполнение ими своих функций.88

3.3. Деятельность городских органов управления и самоуправления .120

3.4. Церковь в политической и духовной жизни городов.137

Глава IV. Ремесло, промышленность и торговля городов Казанской губернии в 1781 - 1860 гг., и их связь с селом

4.1. Ремесло и промышленное производство в губернском и уездных городах Казанской губернии и их связь с селом.170

4.2. Место и роль торговли в экономике губернии.215

4.3. Социально-экономическое положение городского податного населения.243

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреева, Наталия Борисовна

В условиях глубоких политических и социально-экономических изменений в современном обществе становится актуальным исследование политической и социально-экономической истории городов, особенно в регионах с полиэтническим составом населения. Вопросы о политическом влиянии русской администрации на многонациональную округу, о роли органов государственного управления и самоуправления в городе и уезде, политические связи между ними требуют более глубокого исследования, т.к. анализ этих аспектов позволит определить направления совершенствования взаимоотношений региональных структур власти на разных уровнях.

Литература по истории политической и социально-экономической истории городов России XVIII -XIX вв., в частности конца XVIII - первой половины

XIX вв., значительна. Однако в ней исследуются исторические процессы, факты и события, происходившие в пределах определенного города, обходятся связи города с сельской округой, не выясняется роль города в политической и социально-экономической истории губернии и уезда. В последней четверти

XX в. на это упущение стали указывать ведущие историки. Так, Б.Н. Миронов в своих трудах подчеркивает необходимость обращать в исследованиях особое внимание на выяснение властных функций города в пределах уезда и губернии.1 Такое замечание особенно актуально при изучении истории городов полиэтнических регионов России. По рассматриваемой нами теме «Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 - 1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе» история ряда городов практически не исследована, а в книгах по истории Казани, Козьмодемьянска, Царевококшайска, Цивильска, Чебоксар, Ядрина обойдены вопросы о политических и социально-экономических связях городов с сельской округой.

В реальной жизни эти связи имели существенное значение в общественно-политических и социально-экономических условиях жизни сельского населения уездов и всей губернии. В полиэтнической Казанской губернии проявление роли губернского и уездных городов в политической и социально-экономической истории как самих городов, так и уездов и всей губернии имело некоторые специфические особенности, которые необходимо выяснить и учитывать при оценке опыта истории. Богатое историческое прошлое, динамичное настоящее и перспективы на будущее требуют более детального исследования вопросов истории городов. Развитие городов было и остается важным условием роста материальных благ, коренного изменения в социально-классовой, демографической и этнической структуре общества, в образе жизни людей. Следовательно, комплексный анализ административного, общественного устройства и экономики губернского и уездных городов Казанской губернии относится к числу актуальных задач теоретического осмысления городской истории России.

Приведенные доводы, объясняя интерес диссертанта к исследованию неизученных или недостаточно изученных вопросов, определяют научную, в определенной степени и практическую, актуальность темы.

Объектом исследования выбраны губернский город Казань и уездные города Казанской губернии: Козьмодемьянск, Лаишев, Мамадыш, Свияжск, Спасск, Тетюши, Царевококшайск, Цивильск, Чебоксары, Чистополь, Ядрин, которые можно объединить в три группы: города, возникшие в золотоордынское время; города, основанные после присоединения Казанского ханства к Российскому государству; города, образовавшиеся в процессе административно-территориальной реформы 1775 г. К первой группе относятся Казань и Чебоксары. В ходе присоединения Казанского ханства к Российскому государству был основан Свияжск (1551 г.), после присоединения - Лаишев (1557 г.), Тетюши (1574-1578 гг.), Цивильск (1589 г.), Ядрин (1590 г.), Козьмодемьянск (1583 г.), Царевококшайск (1584 г.), Мамадыш (начало XVII в.). Вначале эти города выполняли функции военных крепостей и административных пунктов, в дальнейшем росло их ремесленно-промысловое и торговое значение. В результате административно-территориальной реформы 1775 г. село Архангельское Чистое Поле было преобразовано в уездный город Чистополь.

Отходя от предыдущей классификации представленные города можно разделить на следующие группы: 1) развитые торгово-промышленные экономические центры, каковыми являлись Казань, Чистополь, Чебоксары, Мамадыш, Козьмодемьянск; 2) аграрно-промышленные города, к которым относились Лаишев, Ядрин, Свияжск; 3) аграрные города, например, Царевококшайск, Цивильск, Спасск, Тетюши.

Учитывая обширный материал по истории Казани, появившийся в связи с 1000-летием города, большее внимание уделялось исследованию истории уездных городов.

Предметом исследования являются политический и социально-экономический аспекты истории губернского центра и уездных городов, их политические и экономические связи с сельской округой в полиэтническом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1781 - 1860 годы. Начальная дата связана с административно-территориальной реформой 1775 г., проведенной в Казанской губернии в 1781 г. и приведшей к образованию губернии в новых границах и в составе новых уездов. Выбор конечной даты исследования продиктован завершением дореформенного периода в истории в России.

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской губернией, состоявшей из 12 уездов. На современной карте России большая часть городов - семь - входит в состав Республики Татарстан, три города - в состав Чувашской Республики, два - в Республику Марий Эл. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность, многовековое соседство поволжских народов и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и религиозно-культурном плане.

Целью диссертационного исследования является раскрытие основных процессов политического и социально-экономического развития губернского города и уездных городов Казанской губернии в 1781 - 1860 гг. в связи с сельской округой на основе имеющейся источниковой базы и достижений отечественной историографии. Диссертант не стремилась к детальному исследованию вопросов застройки городов, численности, социального и национального состава, быта и культуры городского населения, т.к. эти вопросы полно изучены В.М. Кабузаном2, А.Н. Зориным3, Б.Н. Мироновым4 и другими. В процессе исследования проблем городской истории особое внимание уделялось особенностям полиэтнического населения Казанской губернии и влиянию этого факта на развитие всего региона в целом. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть географическое положение городов губернии, определить влияние природно-климатических условий на развитие городов;

- охарактеризовать численность и состав населения городов; проследить динамику как общей численности горожан, так и основных социальных групп; рассмотреть этнический состав населения города, раскрыть важнейшие демографические процессы; изучить стратификацию населения, формирование основных групп горожан и жителей уездов, политически и экономически связанных друг с другом;

- проследить формирование губернских, уездных и городских органов власти в связи с реформами Екатерины II, осветить их функции и сферу деятельности; их роль в управлении городским и сельским населением уездов в осуществлении политики царского правительства; проанализировать влияние иерархической структуры власти и правительства на губернские органы управления;

- определить место органов местного самоуправления в общей системе административного устройства;

- показать участие церкви в политической и духовной жизни города и уезда,

- охарактеризовать развитие промышленности, ремесел как по городам, так и по основным отраслям деятельности;

- определить торговую специализацию городов, оценить хозяйственные связи города с сельской округой, определить социально-экономическое значение их взаимоотношений;

- охарактеризовать положение податного населения городов; проследить реакцию городских низов на социальную политику правительства, отношения между городской промышленно-торговой верхушкой и рядовыми горожанами, уездным крестьянством.

Методология изучения проблемы. Систему методов, применяемых в работе, можно представить следующим образом: 1) общенаучные методы исследования; 2) специально-исторические; 3) междисциплинарные.

Диссертационное исследование основано на принципах объективности, историзма и системности в оценке процессов социально-экономического и политического развития, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии. Данные принципы подразумевают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, с учетом опыта, а также тенденций последующего времени. Были использованы методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Использованы также специально-исторические методы, главным образом историко-генетический и статистический. Проведены типологические группировки признаков, средние арифметические, процентные распределения. Эти методы позволили не только исследовать многосторонний процесс эволюции политической и социально-экономической истории, но и установить специфику развития городов, вошедших в состав Казанской губернии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней история городов изучена во взаимосвязи с селом, выяснена роль каждого в развитии губернии. Акцент сделан на тот факт, что Казанская губерния -регион полиэтнический, в связи с чем уделено внимание представителям нерусских народностей: их развитию, вовлечению в промышленные и торговые отношения, участию в политических событиях. Широкое привлечение источников разнопланового характера позволило осветить малоизученные проблемы. В ходе исследования:

1) выяснено влияние географического фактора на политическое и социально-экономическое развитие города;

2) доказано, что прирост городского населения происходил за счет искусственных источников, в т.ч. поглощения городами посадов и слобод; обосновано влияние экономического развития города на динамику численности населения;

3) определена роль губернских, уездных и городских органов власти в управлении городским и сельским населением уездов и всей губернии, в проведении политики царского правительства в регионе;

4) рассмотрена процедура выборов в органы городского самоуправления; обоснованы участие и роль национальных органов самоуправления (Татарская ратуша) в социально-экономическом и политическом развитии города;

5) доказано, что церковь, являясь составной частью политической структуры власти, принимала участие в системе управления и регулирования общественной и духовной жизни;

6) изучены специализация ремесленного производства, состав ремесленников, обслуживание ими горожан и сельских жителей; определены отрасли и характер промышленности, источники инвестиций, её связь с сельскохозяйственным производством, состав предпринимателей и рабочих; охарактеризован национально-социальный состав торговцев и промышленников, показана их роль в развитии внутренней и внешней торговли;

7) определено положение социальных групп горожан, выявлены их связи с сельским населением.

При работе над диссертацией многие источники были введены в научный оборот впервые. При комплексном исследовании уездных городов Казанской губернии особое внимание уделялось тесным связям городов с уездами. В диссертации рассмотрены демографические изменения, охарактеризованы численность, национальный и социальный состав горожан, определена политическая и социально-экономическая роль городов, проанализировано влияние географических особенностей на развитие городов. Казанская губерния - регион полиэтнический, поэтому пристальное внимание уделено нерусским народностям, вовлечению их в промышленные и торговые отношения, участию в политических событиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Географическое положение и природно-климатические условия большинства городов и уездов губернии (расположение на реках, лесостепная зона) в определенной степени благоприятствовали развитию городов.

2. В городах преобладало русское население, в Казани, Чистополе, Мамадыше, Лаишеве увеличилась численность татар. Значительно выросло количество горожан в Казани и Чистополе, незначительно - в других уездных городах, кроме Чебоксар, Мамадыша и Спасска. В городах увеличивалось число промышленников, торговцев и наемных рабочих.

3. Губернские, уездные и городские органы власти и управления, созданные по реформам Екатерины II в 1775 - 1785 гг. и дополненные по реформе П.Д. Киселева в 1839 - 1841 гг., обеспечивали выполнение политики царского правительства полиэтническим населением городов и уездов губернии, изредка встречая социальный протест национального крестьянства (восстание чувашских и марийских крестьян в 1842 г.).

4. Органы городского самоуправления (магистраты, ратуши, думы), фактически подчиненные органам государственного управления, решали внутригородские вопросы торгово-экономических отношений между горожанами, благоустройства города, рассматривали мелкие тяжбы в среде торгово-промышленного и ремесленного населения, но играли второстепенную роль в политической жизни города. В Казани в 1781 - 1854 гг. действовала Татарская ратуша.

5. Православная церковь активно участвовала не только в духовной, но и в политической жизни городов и уездов, содействовала приобщению нерусских народов губернии к православию. Мусульманская религия в рассматриваемый период продолжала укреплять свои позиции.

6. На промышленных предприятиях, сосредоточенных в основном в городах, с 20 - 30-х гг. начался промышленный переворот, способствовавший формированию буржуазии и рабочего класса не только из русских, но и из татар. Промышленность в основном обрабатывала местное сельскохозяйственное сырье, обработка привозного минерального сырья была незначительной. Село поставляло рабочую силу для городской промышленности. Ремесло во всех городах сохранило свое прежнее положение, оно было тесно связано с селом. Внутренняя и отъезжая торговля получила дальнейшее развитие, она была охвачена всероссийским рынком. В вывозе из губернии превалировали хлеб и другая сельскохозяйственная продукция, лес. Преобладали русские промышленники и торговцы, значительно их было и из татар.

7. Из городских податных сословий в лучших социально-экономических и бытовых условиях находилось гильдейское купечество. Положение большинства мещан, цеховых, крестьян и дворовых людей, русских по национальности, было трудным. Они имели тесные связи с национальным крестьянством губернии и нередко солидаризировались с ним в социальном протесте.

Практическая значимость исследования. Собранный и систематизированный фактический материал, сделанные выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории России, региональной истории, а также при проведении лекционных курсов по социально-экономической и политической истории Поволжского региона. Работа в определенной мере связана с современными проблемами развития городов России. Материалы диссертации могут быть полезными для историков, этнологов, экономистов, политологов, краеведов и работников музеев.

Апробация работы. Диссертант с докладами и сообщениями по вопросам исследуемой темы выступала на научных конференциях, проводимых историческим факультетом Чувашского государственного университета и его Батыревским филиалом. Диссертация рецензировалась многими специалистами, обсуждалась на заседаниях кафедры источниковедения и архивоведения университета. Содержание работы изложено в монографии и пяти статьях.5

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Литература и источники:

1. Миронов БН Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв Л , 1981; Он же Русский город в 1740 - 1860 гг. демографическое, социальное и экономическое развитие. Л , 1990, Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XX вв ) Л., 1985, Он же Города и посады дореволюционного Поволжья Казань, 2001.

2 Кабузан В М Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв М , 1963; Он же Народы России в XVIII в Численность и этнический состав М, 1990, Он же Народы России в первой половине XIX века численность и этнический состав М, 1992.

3. Зорин А Н Планировка и застройка уездных городов Казанского Поволжья в XIX - XX вв. Казань, 1986, Он же Горожане Среднего Поволжья Казань, 1989,Онже Уездные города Казанского Поволжья Казань, 1989, Он же Застройка и экология малых городов опыт регионального историко-этнографического исследования Казань, 1990,Онже Города и посады дореволюционного Поволжья Казань, 2001. А.Миронов БН Указ соч.

5. Андреева НБ 1. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 - 1860 годах Проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе / Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки Чебоксары, 2006 № 4 С. 11-22, Она же Социально-экономическая история городов Казанской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв Чебоксары, 2004 130 с ; Она же Выборное самоуправление в городах Казанской губернии в 1781-1860 гг. // Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства. М, 2004. С. 312-317; Она же Численный и национальный состав городского населения Казанской губернии в 1781 - 1860 гг // Актуальные проблемы гуманитарных наук. -Чебоксары, 2005 С. 18 - 28; Она же Социальный состав городского населения Казанской губернии в 1781 -1860 гг // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Чебоксары, 2005 С. 28 - 44; Она же Общие закономерности экономического развития регионов в Российской империи. // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Чебоксары, 2005. Вып 5 С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг."

На правах рукописи

Андреева Наталия Борисовна

ГУБЕРНСКИЙ И УЕЗДНЫЕ ГОРОДА КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1781 -1860 гг.; ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре источниковедения и архивоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Димитриев Василий Димитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Иванов Ананий Герасимович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Иванов Виталий Петрович

Ведущая организация: Марийский научно-исследовательский

институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 11— часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1., ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан «27» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Л.А. Таймасов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В российской исторической науке немало сделано но исследованию истории городов страны. Однако до недавнего времени авторы ограничивались изучением тех исторических процессов, которые происходили внутри самого города. Между тем губернский и уездные города представляли собой политический и экономический центр губернии и уездов, осуществляли управление многонациональной округой, имели тесные экономические связи с ней. Политическая и экономическая роль города в губернии и уезде оставалась малоизученной.

По рассматриваемой теме «Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 — 1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе» история ряда городов изучена недостаточно, практически неразработанными остались проблемы уездных городов, расположенных на территории Республики Татарстан. В книгах по истории Казани, Козьмодемьянска, Царевокок-шайска, Цивильска, Чебоксар, Ядрина обойдены вопросы о политических и социально-экономических связях городов с сельской округой. В реальной жизни эти связи имели существенное значение в общественно-политических и социально-экономических условиях жизни сельского населения уездов и всей губернии. В полиэтнической Казанской губернии губернский и уездные города в политической и социально-экономической истории имели некоторые специфические особенности, которые необходимо выявить и оценить в историческом плане.

В условиях глубоких политических и социально-экономических изменений в современном обществе становится актуальным исследование политической и социально-экономической истории городов, особенно в регионах с полиэтническим составом населения. Вопросы политического влияния русской администрации на многонациональную округу, роль органов государственного управления и самоуправления в городе и уезде, политические связи между ними, социально-экономические процессы как во внутренних структурах городского хозяйства, так и в его связях с городами Российской империи и сельской округой требуют более глубокого исследования. Необходимость изучения этих вопросов подтверждает и тот факт, что на данный момент недостаточно раскрытой остается политическая и экономическая связь между городами и уездами, не определены роль и место города в социально-экономическом и политическом развитии региона в целом.

Объектом исследования выбраны губернский и уездные города Казанской губернии: Казань, Козьмодемьянск, Лаишев, Мамадыш, Свияжск, Спасск, .Тетюши, Царевококшайск, Цивильск, Чебоксары, Чистополь, Ядрин.

Предметом исследования являются политический и социально-экономический аспекты истории губернского центра и уездных городов, их политические и экономические связи с сельской округой в полиэтническом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1781 — 1860 гг. В этот период были проведены административно-территориальная реформа (1775 г.) и официальное оформление (1781 г.). Казанской губернии в новых границах. Выбор конечной даты объясняется завершением дореформенного периода развития России.

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской губернией, состоявшей из 12 уездов. На современной карте России большая часть городов - семь - входит в состав Республики Татарстан, три города - в состав Чувашской Республики, два - в Республику Марий Эл. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность, многовековое соседство поволжских народов и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и религиозно-культурном плане.

Целью исследования является раскрытие основных процессов политического и социально-экономического развития уездных городов Казанской губернии в многонациональном регионе в 1781 - I860 гг. на основе имеющейся источниковой базы и достижений отечественной историографии. Важным моментом в процессе исследования проблем городской истории является учет фактора многонациональности населения Казанской губернии и его влияние на развитие всего региона в целом.

Исходя из общей цели, сформулированы следующие задачи:

— определить влияние географического положения городов и уездов, природно-климатических условий губернии на развитие городов;

— охарактеризовать численность, этнический и социальный состав населения городов и уездов, проследить динамику как общей численности горожан, так и основных социальных групп, раскрыть важнейшие демографические процессы;

— проследить формирование губернских, уездных и городских органов власти и управления в связи с реформами Екатерины II и последующих правителей, рассмотреть их функции и сферу деятельности, роль в управлении городским и сельским населением уездов в осуществлении политики царского правительства;

— определить место органов городского самоуправления в общей системе административного устройства;

— показать участие церкви в политической и духовной жизни города и уезда;

— охарактеризовать развитие промышленности, ремесел как по городам, так и по основным отраслям деятельности, их производственные связи с селом; определить торговую специализацию городов, оценить

торговые связи города с сельской округой, определить социально-экономическое значение их взаимоотношений;

— охарактеризовать положение податного населения городов; проследить реакцию городских низов на социальную политику правительства, выявить отношения между городской промышленно-торговой верхушкой и рядовыми горожанами, уездным крестьянством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней история городов изучена во взаимосвязи с селом, выяснена роль каждого в развитии губернии. Акцент сделан на тот факт, что Казанская губерния — регион полиэтнический, в связи с чем уделено внимание представителям нерусских народностей: их развитию, вовлечению в промышленные и торговые отношения, участию в политических событиях. Широкое привлечение источников разнопланового характера позволило осветить малоизученные проблемы. В ходе исследования:

1) выяснено влияние географического фактора на политическое и социально-экономическое развитие города;

2) доказано, что прирост городского населения происходил за счет искусственных источников, в т.ч. поглощения городами посадов и слобод; обосновано влияние экономического развития города на динамику численности населения;

3) определена роль губернских, уездных и городских органов власти в управлении городским и сельским населением уездов и всей губернии, в проведении политики царского правительства в регионе;

4) рассмотрена процедура выборов в органы городского самоуправления; обоснованы участие и роль национальных органов самоуправления (Татарская ратуша) в социально-экономическом и политическом развитии города;

5) доказано, что церковь, являясь составной частью политической структуры власти, принимала участие в системе управления и регулирования общественной и духовной жизни;

6) изучены специализация ремесленного производства, состав ремесленников, обслуживание ими горожан И сельских жителей; определены отрасли и характер промышленности, источники инвестиций, её связь с сельскохозяйственным производством, состав предпринимателей и рабочих; охарактеризован национально-социальный состав торговцев и промышленников, показана их роль в развитии внутренней и внешней торговли;

7) определено положение социальных групп горожан, выявлены их связи с сельским населением.

Практическая значимость. Собранный и систематизированный фактический материал, сделанные на основе его анализа выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории России, региональной истории, а также при проведении лекционных курсов по

социально-экономической и политической истории Поволжского региона. Материалы диссертации могут быть полезными для экономистов, политологов, краеведов, работников музеев.

Методология изучения проблемы. Диссертационное исследование основано на принципах объективности, историзма и системности в оценке процессов социально-экономического и политического развития, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии. Данные принципы подразумевают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, с учетом опыта, а также тенденций последующего времени.

Были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Применены также специально-исторические методы, главным образом историко-генетическнй и статистический, проведены типологические группировки признаков, средние арифметические, процентные распределения. Эти методы позволили не только исследовать многосторонний процесс эволюции политической и социально-экономической истории, но и установить специфику развития городов, вошедших в состав Казанской губернии.

Степень разработанности проблемы. Историография проблемы распадается на несколько крупных проблемно-тематических групп, прошедших в своем развитии несколько этапов: дореволюционные исследования обобщающего и узкоспециального характера; исследования советского периода, в которых особое внимание уделялось социально-экономическим аспектам развития города; литература современного периода как общероссийского, так и регионального значения.

В дореволюционной литературе история городов исследуемого периода представлена в ряде работ конца XVIII — середины XIX вв. Первые исследователи этого периода рассматривали вопросы государственного управления, торгово-промышленную роль городов. Эти труды раскрыли общие тенденции развития русских городов, а также содержали конкретный историко-статистический материал.1

Система государственного управления на местах рассмотрена в работах Л.О. Плошинского, A.A. Кизеветтера, И.И. Дитятина. В качестве источниковой базы . ими использовались юридические документы, материалы Полного собрания законов Российской империи. Основное место в исследованиях занимали вопросы, связанные с функциями, правами и обязанностями, штатной системой органов городского

' Шторх Г. Историко-статистическое изображение Русского государства. СПб., 1799; Россия при Александре I. СПб., 1804; Лаптев М. Материалы для географии и статистики России. Казанская губерния. СПб., 1861; Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний. СПб., 1810; Семенов П.П. Гсографическо-статистический словарь Российской империи. СПб., 1863 - 1885. Т. 1-У.

управления. Однако разработка этой проблемы лишь на основе законодательных источников не позволила отразить реальную картину происходящих изменений.2

Большое значение в исследуемый период имели работы описательного характера, например путеводители. Их ценность состояла в том, что они давали сведения не только о достопримечательностях, но и о численности населения, промышленных заведениях, основных событиях.3 Проблемами демографических процессов, анализом учета городского населения занимался исследователь начала XX в. В.Э. Ден. В его работе за основу взяты материалы ревизий. В своем труде он анализирует численность мужского населения по материалам пятой ревизии и податную систему.4 ,

Этнографию региона изучали К.Ф. Фукс, A.A. Фукс, В.А. Сбоев. В их трудах нашли отражение быт горожан, взаимоотношения русскоязычных горожан с сельским национальным населением, показано отношение татарского, чувашского и марийского населения к уездному городу.

B.А. Сбоев уделил большое внимание вопросу о роли уездных органов власти и церкви в управлении чувашами, их христианизации.3

Разные аспекты развития городов и уездов рассматривались в работах Д. Зиновьева, И. Чернова, Н. Баженова, А. Пупарева, А.Ф. Россоловского, П. Книзе. В них прослежено развитие промышленности и торговли в центре губернии, публикации носили справочно-информационный характер.6

Изучению развития Козьмодемъянского уезда посвящены работы

C.М. Михайлова. Он рассматривал вопросы социально-экономического и культурного развития города. В его статьях содержалась информация о политических органах уездного управления, занятиях горожан, рекрутской

1 Плошинский Л.О. Города империи или среднее состояние русского города в его

историческом развитии от начала Руси до новейших времен. СПб., 1852; Кизсвеггер A.A. Городовое положение Екатерины II 1785 г. М., 1909; Днтятин И. Городское самоуправление в России. Ярославль, 1877; Устройство и управление городов России. СПб., 1875.

3 Боголюбов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1865; Чсрнецовы Г. и Н. Путеводитель по Волге. СПб., 1838; Монастырский С. Спутник по Волге. Казань, 1884; Москович Г. Иллюстрированный практический путеводитель по Волге. Одесса, 1903.

4 Ден В.Э. Население России по V ревизии. М., 1902.

3 Фукс К.Ф. О Казани, Казанском крае. Казань, 2005; Фукс A.A. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840; Сбоев В.А. Исследование об инородцах Казанской губернии. Записки о чувашах. Казань, 1856. Ч. 1.

6 Зиновьев Д. Топографическое описание Казани и его уезда. М„ 1788; Чернов И. Указатель г. Казани на 1840 г. Казань, 1839; Баженов А. Казанская история. Казань, 1847; Пупарев А. Казанские губернаторы.. Казань, 1856; Россоловский А.Ф. О производственной и промышленной деятельности Казани // Казанские губернские ведомости. Казань, 1854. № 38, 39; Статистическое описание города Мамадыша // Из прибавления к Казанскому вестнику. 1828. № 45; Книзе П. Взгляд на торговлю Мамадыша // Памятная книжка Казанской губернии на 1861 - 1862 гг. Казань, 1862. С. 71 - 81; Памятная книга Казанской губернии на 1862-1863 гг. Казань, 1862.

повинности и нарушениях закона представителями местных органов власти.7

Таким образом, дореволюционными историками исследованы наиболее важные проблемы городской истории, однако практически отсутствуют комплексные исследования по городской проблематике, а изучение социально-экономической истории проведено лишь на основе анализа статистического материала.

В советской историо1рафии исследование проблем городской истории было продолжено, однако акцент был сделан на проблемы социально-экономического развития городов. Это было связано с критикой политического устройства царской России. Социально-экономическому развитию городов посвящен труд П.Г. Рындзюнского, в котором автор отметил роль торгового купечества в городах, особое внимание уделил взаимоотношению городов и деревень.8

Вопросы динамики городского и уездного населения по материалам ревизий конца XVIII - первой половины XIX вв. исследовал В.М. Кабузан. Особое место автор отвел изучению вопроса о национальном составе регионов. Исследователь проанализировал численный и национальный состав жителей уездов Казанской губернии.9

О развитии политической истории городов и влиянии на них центральных органов власти писал Л.А. Зайончковский, изучавший роль правительственного аппарата.10

В современной исторической науке проблемы истории городов снова получили должное звучание. Многие современные исследователи посвятили свои труды изучению истории городов в разных аспектах: политическом, экономическом, социально-экономическом и культурном. Крупным исследователем является Б.Н. Миронов. В его трудах рассмотрены многие аспекты развития городов дореволюционного периода. Ученый выделил две характерные черты города, который не только являлся политическим, военным, судебным, религиозным и экономическим центром в своих собственных границах, но и выполнял властные функции в сельской округе, управлял ею; город — уездный центр, составная часть административной, экономической и культурной иерархии. Города связаны не только между собой, но и с губернским центром, империей в целом.11

7 Михайлов С.М Собрание сочинений. Чебоксары, 2004.

8 Рыпдзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1955.

' Кабузан D.M. Народы России в первой половине XIX в.: численный и этнонациональный состав. М., 1992; Он же. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. М., 1963; Он же. Народы России в XVIII в.: Численность и этнический состав. М., 1990.

10 Зайончковский Л.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

" Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. Л., 1981; Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XX вв.) Л., 1985; Он же.

Многочисленные труды А.Н. Зорина посвящены изучению особенностей формирования планировки городов, этапов застройки, участию их во всех видах деятельности. Ценность его работ состоит в том, что они основаны на архивных и опубликованных источниках. В монографиях проведен тщательный анализ практически всех сторон жизни городов Казанского Поволжья, уделено большое внимание вопросам развития экономической, политической истории городов, культуры.12

Работы В.Д. Димитриева особенно ценны тем, что в них поднят и детально изучен целый пласт проблем, в том числе вопросы социального состава населения, управления, промышленности. В его трудах особое место занимают вопросы экономической жизни города, анализируются не исследованные ранее материалы Генерального межевания.ь

Е.П. Погодин большое внимание уделил вопросам динамики численности населения, особенно гильдейского купечества, развития промышленности и торговли в Чувашии. Его труды также основаны на архивных источниках. Автор приходит к выводу, что развитие городов, рост купечества сдерживались царским правительством.14

Немаловажное значение для изучения проблемы численности и национального состава Чувашии имеют труды П.А. Сидорова. Исследователь вычислил удельный вес различных этнических компонентов по уездам в конце XVIII — первой половине XIX вв. на территории Чувашии. Он проанализировал материалы пятой ревизии, Генерального межевания, Списки населенных мест.15

Проблемы истории городов Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX в. исследованы в труде Л.И: Гончаренко.16

Русский город в 1740 - 1860 тт.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

12 Зорин А.Н. Планировка и застройка уездных городов Казанского Поволжья в XIX - начале XX вв. Казань, 1986; Он же. Застройка и экология малых городов: опыт регионального историко-этнографического исследования. Казань, 1990, Он же. Уездные города Казанского Поволжья. Казань, 1989; Он же. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI -начале XX вв. Казань, 1992; Он же. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань, 2001.

13 Димитриев В.Д. Чувашия в период кризиса и разложения феодально-крепостного строя и зарождения капиталистических отношений (конец XVIII - первая половина XIX вв.) // История Чувашской АССР. Чебоксары, 1983. Т.1; Он же. Чувашия в конце XVIII — начале XIX вв. (По материалам Генерального межевания) / Димитриев В.Д. Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986.

14 Погодин Е.П. Торговля в Чувашии // Поволжье в системе всероссийского рынка. Чебоксары, 2000; Он же. Состав и динамика сельского населения Чувашии в первой половине XIX в.// Исследования по истории Чувашии периода феодализма. Чебоксары, 1986; Он же. Промышленность Чувашии первой половины XIX в. // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1989.

15 Сидоров П.А. Численность, состав и динамика населения Чувашии в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Уч. зап. ЧНИИ. Чебоксары, 1962. Вып. 21.

16 Гончаренко Л.И. Города Среднего и Нижнею Поволжья во второй половине XIX в. Социально-экономическое исследование. Чебоксары, 1994.

В работах C.K. Дмитриева, основанных на архивных источниках, прослежены тенденции изменений численности городского населения, миграционные процессы. Особый интерес вызвал сравнительный анализ ревизского (статистического), административно-полицейского и церковного учета.'7

JI.M. Гавриловой были изучены чиновничество, интеллигенция, развитие промышленности, торговли в Чебоксарах. По работе об административной роли города можно сделать вывод о её схожести во всех уездных центрах Казанской губернии.18

Проблемы христианизации народов Поволжья, роль церкви в жизни чувашского и марийского народов исследованы в трудах П.В. Денисова, JI.A. Таймасова, С.М. Васиной.'9

Некоторые вопросы рассматриваемого нами периода затронуты в работах A.B. Изоркина, В.Д. Кочеткова и Г.А. Николаева.20

Вопросы истории Козьмодемьянска и Царевококшайска последней четверти XVIII в. отражены в трудах А.Г. Иванова, первой половины XIX в. - в трудах A.C. Казимова. Ученые сосредоточились на важнейших направлениях социально-экономического и политического развития

17 Дмитриев С.К. Источники по численности городского населения Чувашии в первой половине XIX в. // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1989; Городское население Чувашии в первой половине XIX в.: численность, естественное и механическое движение // Состав и положение населения в XVIII - первой половине XX вв. Чебоксары, 1990; Он же. Источники о естественном движении городского населения Чувашии в XIX — XX вв.// Исследования по дореволюционной истории Чувашии. Чебоксары, 1991 ¡Социальная структура городского населения Чувашии в первой половине XIX в. / Из истории Чувашии XVIII - первой половины XX вв. — Чебоксары, 1993. С. 24 - 31.

18 Гаврилова Л.М. Социальный состав и положение населения Чебоксар в XVIII - первой половине XIX вв. // Состав и положение населения в XVIII — первой половине XX вв. Чебоксары, 1990; Она же. Промышленность и торговля в г. Чебоксарах в XVIII — первой половине XX вв. // Проблема истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988; Она же. Административная роль города Чебоксары в XVIII - первой половине XX вв. // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1989; Она же. Застройка г. Чебоксар в XVIII - первой половине XX вв. // Вопросы истории и этнографии города- Чебоксары, 1988.

" Денисов П.В. Религиозные верования чуваш; Историко-этнографические очерки. Чебоксары, 1959; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. Чебоксары, 1972; Таймасов Л.А. Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в. Чебоксары, 1992; Он же. Православная миссия в Среднем Поволжье накануне буржуазных реформ XIX в.: поиск путей выхода из кризиса. // Волжские земли в истории и культуре России. М„ 2003. С. 40 - 47; Он же. Православная церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX века. Чебоксары, 2004. Васина С.М. Миссионерская деятельность приходского духовенства Царевококшайского уезда Казанской губернии в XIX в. // Христианизация народов Среднего Поволжья и ей историческое значение; Материалы регион, науч. конф. Йошкар-Ола, 2001. С. 67 - 73; Она же. Крестьянская община и приходское духовенство Марийского края в первой половине XIX в. // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 117- 122.

20 Изоркин А.В. Ядрин: Исторический очерк. Чебоксары, 1989; Кочетков В.Д., Николаев Г.А. Цивильск: Исторический очерк. Чебоксары, 1987.

Марийского края, специфических особенностях эволюции города, выявили взаимосвязи деревни и города в системе всероссийского рынка, изучили социально-экономическое и правовое положение различных сословий. Экономическое развитие Марийского края, классовая борьба в первой половине XIX в. проанализированы в работах В.М. Тарасовой.21

В последнее время усилился интерес к истории нерусских народов Поволжья. Появилось множество исследовательских работ, посвященных разным аспектам развития Казанского края. Особое внимание в них уделяется роли татарского народа в развитии региона, эволюции ислама, влиянию России на развитие Татарстана.22

Проблемам исторической динамики численности и расселения чувашского народа,, вопросам формирования этнической территории и образования диаспорных групп чувашского этноса в регионах России посвящено исследование В.П. Иванова. Особое внимание ученым уделено анализу причин и факторов этиодемографических процессов и миграций чувашей за пределы Чувашского края.23

Таким образом, повышенное внимание к изучению истории городов Казанской губернии наблюдалось в разные периоды, особенно активно эти вопросы рассматривались историками XIX в., затем интерес к истории города возобновился в 70-80-е гг. XX в. Однако, несмотря на обилие литературы обобщающего характера по всей истории Российской империи исследуемого периода, работ об отдельных регионах недостаточно. Необходимо более детально изучить вопросы политической и социально-экономической истории городов, их связи с селом, проблемы города в межнациональном регионе.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных документов и материалов. В процессе работы изучались документы, хранящиеся в Государственных исторических архивах Республики Татарстан (НА РТ), Чувашской Республики (ГИА ЧР), Республики Марин Эл (ГА РМЭ), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН).

21 Иванов А.Г. Козьмодемьянск в XVIII в. // Козьмодемьянск. Йошкар-Ола, 1986. С. 61-78; Он же. Очерки по истории Марийского края XVIII в. Йошкар-Ола, 1995; Казимов A.C. Козьмодемьянск в первой половине XIX в. // Козьмодемьянск. Йошкар-Ола, 1986. С. 79 - 87; Тарасова В.М. Экономическое развитие Марийского края и классовая борьба в крае в первой половине XIX в. // Тр. Map. НИИ языка, литературы и истории. Йошкар-Ола, 1962.

22 Рашитов Ф.А. История татарского народа Саратов, 2001; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа. XX век. Казань, 1999; Девятых Л. Из истории казанского купечества. Казань, 2005; Достойны памяти потомков (городские головы Казани 1767 -1917 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. A.M. Димитриева, P.P. Исмаилов, Н.Д. Нерозникова, H.A. Шарангин Казань, 2002; Золотые страницы промышленников, купечества и предпринимателей Татарин. В 2 т. Казань, 2001.; Лисевич М. Казань глазами эрудитов. Казань, 2002.

Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности расселения. Чебоксары, 2005.

Использовались источники, хранящиеся в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, Национальной библиотеке имени М. Горького Чувашской Республики, научных библиотеках Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, отделах редких книг и рукописей Марийского института языка, литературы и истории, национальных библиотек Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Использованные источники можно разделить на определенные группы: I) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) экономико-географические и статистические описания; 4) периодическая печать; 5) сборники документов и материалов разнопланового характера.

К первой группе относятся документы нормативного характера: указы, регламенты, учреждения, уставы, инструкции, наставления, наказы. Наиболее часто были востребованы официальные документы, раскрывавшие вопросы налогообложения, прав и обязанностей основных групп населения. Эти законы помогали определить деятельность губернских, уездных и местных органов власти, проследить исполнение указов, внедрения законов. Законодательные акты дали обширный материал для исследования организационного устройства, компетенции и функций отдельных государственных учреждений, развития промышленности и торговли, сведения о податях и повинностях городского населения. При тщательном источниковедческом анализе и аккуратном обращении законы служат ценнейшим источником изучения отношений вертикали власти, тенденции изменения политической истории края, влияния центра государства на окраины, и наоборот. Большой интерес представляют юридические акты о введении новых податей, внесении изменений в старые, о правилах ведения торговли, контроле над торговыми и промышленными заведениями.24

Законодательство было достаточно полно отражено в документации местных органов власти. Нами извлечены и использованы документы из фонда Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1 НА РТ), содержащего распоряжения военного губернатора, предписания министра юстиции, циркуляры Сената и МВД, статистические материалы, отчеты городских

" Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. СПб., 1830. T. XXII. № 16188; ПСЗ РИ. Собрание второе. СПб., 1830. T. XVII. № 1102, 1103; Книга чертежей и рисунков. СПб., 1839; ПСЗ РИ. СПб., 1892. T.IV. № 3708; T. XII. № 10305; Устав о податях. Т. 13. № 91, 512; T. XX-XXI; Леонгард А. Руководство для торгующих сословий. СПб., 1855; Дополнительные постановления об устройстве гильдий и торговли прочих состояний. СПб., 1824; Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая I составленный. СПб., 1842. T. XI. Устав торговли; Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая I составленный. СПб., 1857. T. IV. Устав о повинностях; Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 2, 3.

дум, рапорты общественных деятелей, переписку Казанского губернского правления с центральными и уездными органами власти и управления. Фонды органов местного управления ГИА ЧР и ГА РМЭ содержат циркуляры МВД, указы Казанского губернского правления,' журналы и реестры судебных дел, делопроизводственные документы, переписку.

Вторая группа (делопроизводственная документация) является средоточием документации какой-либо отрасли, объединенной по хронологическому принципу, рассмотрением конкретных вопросов. Для неё характерно богатство разновидностей документов: протоколы, журналы, представления, доклады, рапорты, отчеты, материалы сенатских ревизий, ведомости, наказы и т.д.25 Эта группа представлена наибольшим количеством документов. Функциональное назначение органов власти, порядок их работы, сферы деятельности помогают определить фонды: Казанской губернской казенной палаты, где преобладает переписка; Казанского губернского чертежного комитета, хранящего планы регулярной застройки городов этого периода; Чистопольского городского правления, представляющего переписку и статистические материалы. Циркуляры, направленные казанским губернским правлением, хранятся в фондах Спасской и Лаишевской городских ратуш, Свияжского и Чистопольского городских магистратов. Эти документы позволяют проследить связи местных органов власти с правительством, оценить влияние центральных органов власти на них. Фонды хранят подлинные указы и предложения, собрания секретных журналов.

Большое количество делопроизводственной документации, распоряжений местных органов власти содержат фонды уездных и городских органов управления. Богаты разнообразными материалами делопроизводственного характера фонды городской думы (Ф. 93, 114, 474, 809 НА РТ, Ф. 81 ГИА ЧР, Ф. 17, 166, 271 ГА РМЭ). Они содержат указы центральных органов власти, документы о системе выборов в органы местного управления. Особое место в фонде занимают документы, содержащие переписку городской думы с казанским губернатором и губернским правлением. В переписке достаточно полно представлены промышленный и торговый облик города, занятия населения, положение податного населения.

Материалы фондов уездных судов (Ф. 42 ГА РМЭ, Ф. 89, 90, 91 ГИА ЧР), городских магистратов (Ф. 93, 94, 95 ГИА ЧР) содержат множество документов, обличающих коррупцию среди чиновников местных органов государственного управления. Фонды городского магистрата состоят из купчих, контрактов, договоров, векселей, жалоб и денежных исков. Совершенно уникальные материалы хранят фонды

25 Документы, касающиеся открытия Казанского наместничества (1780-1783 гг.) // Известия общества археологии, истории и этнографии. Казань, 1902. Т. XVIII. Вып. 4-6.

Чебоксарского городского маклера (Ф. 175 ГИА 4P) и Чебоксарского начального училища (Ф. 216 ГИА 4P), фонды ЧГИГН.

Фонд Казанского губернского дворянского депутатского присутствия (Ф. 350 НА РТ) знакомит с деятельностью этого общественного органа власти, ролью дворянства во внутренней жизни губернии, городов. Фонды уездных предводительств дворянства Казани, Спасска, Чистополя представлены документами о функциях этих органов власти, их значении в политической системе губернии и уездов.

Третья группа представляет пестрый по характеру и структуре комплекс исторических источников. Их объединяет общность происхождения, единые принципы построения и общность тематики. Сохранившаяся документация этого вида различна по обширности представленной информации, хронологии, структуры. Её можно разделить по характеру исследования: анкеты, экономические примечания, топографические, хозяйственные и статистические описания, военно-топографические работы, записки путешественников, географические словари, материалы ревизий и ведомости фабрик и заводов, губернаторские отчеты. Они информировали о количестве податного населения, занятиях горожан, развитии торговли и промышленности, положении податного населения. К этим материалам относится цифровой материал, первый тщательный анализ происходивших в регионе изменений. Они включают географическое и топографическое описание городов, характеристику численности и нравов горожан, их хозяйства, быта, органов управления. Особенностью этого источника является то, что по каждому уезду приводились подробные сведения о национальном составе и миграционных процессах. Общие сведения о населении Казанской губернии, городах в целом и занятиях горожан содержатся в публикациях по истории местного края, кратком описании губерний Российской империи. Они дают также сведения о смежных губерниях, уездах.26

Материалы такого рода хранят и архивные фонды. Особый интерес вызывают статистические сведения о численности горожан, развитии промышленности и торговли, численности домов и других зданий в городах, об административных деятелях, содержащиеся в фонде Казанского губернского правления. Фонды Казанского губернского статистического комитета (Ф. 359 НА РТ), Казанской городской шести-гласной думы за 1789-1871 гг. и общей городской думы хранят статистические сведения о численности населения, количестве промыш-

26 Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 1862 гг. СПб., 1863. 4,1; Статистическое описание городских поселений Российской империи. СПб., 1825; Материалы для географии и статистики России. СПб.,. 1868; Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г., составленное из официальных сведений, под руководством Директора Департамента полиции Исполнительного Тайного Совета Штера. СПб., 1825.

ленных заведений, домов и общественных зданий. В них имеются важные указы Казанского губернского правления, именные списки дворян, купцов, мещан, чиновников. Здесь же фиксировались сборы податей, выполнение повинностей. Фонды Казанской казенной палаты (Ф. 3 НА РТ), Цивильского, Чебоксарского и Ядринского (Ф. 145, 146, 147 ГИА ЧР), Козьмодемьянского и Царевококшайского (ГА РМЭ) уездных казначейств содержат статистический материал, связанный с отчетной деятельностью уездов по финансовым вопросам.

Богатый статистический материал о численности и социальном составе населения, описания городов и приходов собраны в фонде Чебоксарского духовного правления (225 ГИА ЧР). В фондах духовных правлений (Ф. 172, 165 ГА РМЭ), Казанской духовной консистории (Ф. 4 НА РТ) и других архивных документах имеются указы Синода, переписка духовных правлений, клировые и исповедные ведомости, духовные росписи и ревизские сказки, жалобы прихожан на священников.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати: газеты, журналы, ученые труды и записки. Они состояли из официального и неофициального отделов. Первый печатал указы и документы правительства, второй — научные статьи, обзоры отдельных местностей, статистические данные.27 Газеты публиковали распоряжения местной администрации, объявления, материалы по региональной истории и краеведению, любопытные факты, заметки о достопримечательностях, сведения о награждениях промышленников, торговцев. В журналах печатались статьи местных корреспондентов, в которых приводились данные о малых городах, селах и деревнях.28

Пятую группу источников представляет значительный по объему материал по истории Казанской губернии, составленный на основе опубликованных документов по истории Чувашской, Татарской и Марийской республик. Например, в сборнике «История Татарии в документах и материалах» приведены источники местного и всероссийского характера по истории промышленности губернии, деятельности татарских купцов и мещан, данные о вкладе казанских татар в развитие региона. Особенно ценным является материал о внешней торговле Казанской губернии, включающий архивные сведения и выписки из разного рода источников, представлен богатый материал по пятой и

27 Журнал Министерства внутренних дел. 1833. № 11; 1838. № 4; 1841. № 39; 1847. Ч. 17; Памятная книжка Казанской губернии на 1861-1862 гг. Казань, 1862; Памятная книга Казанской губернии на 1863 г. Казань, 1862.

28 Казанские известия Казань, 1812. № 34; 1816. № 77; Казанские губернские ведомости. Казань, 1841-1850; Перечень предприятий в Казанской губернии в 1828 г. // Из прибавления к Казанскому вестнику. 1828. № 48-50; Заволжский муравей. Казань, 1832. Ч. 2. № 14; 1854.

десятой . ревизиям о численности различных народов в Казанской губернии.29

Аналогичные сведения содержатся в сборниках по истории Марийского края. Большое значение имеет материал, посвященный борьбе марийского народа за улучшение своего положения. Основные документы по истории данного региона приводятся в сборнике «Йошкар-Ола. 1584 — 1991: Документы и материалы», составленном Г.Н. Айплатовым и А.Г. Ивановым. Здесь приводятся материалы по некоторым проблемам социально-экономической и политической истории Козьмодемьянска, Царевококшайска.30

Не менее значительными являются подборки по истории Чувашского края. Например, «История родного края» носит разноплановый характер. Ценными являются материалы о Сенаторской ревизии 1819-1820 гг., публикации жалоб крестьян на злоупотребления властью государственными чиновниками. Проблемы численности населения Казанской губернии, народностей, представленных в ней, можно изучить по материалам ревизий, Генерального межевания.31

Разрабатывая тему, мы пришли к выводу, что исследование истории городов имеет глубокие корни. Изучение темы началось в XIX в., в настоящее время интерес к ней стал актуальным как на российском, так и на региональном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Географическое положение и природно-климатические условия большинства городов и уездов губернии (расположение на реках, лесостепная зона) в определенной степени благоприятствовали развитию городов.

2. В городах преобладало русское население, в Казани, Чистополе, Мамадыше, Лаишеве увеличилась численность татар. Значительно

29 История Татарии в документах и материалах. М., 1937; История Татарской АССР. Казань, 1950. Т. 1; История Татарской АССР. Казань, 1980; История Казани. Казань, 1988; История Татарии. Казань, 1988. Кн. 1; История Татарской АССР: Указатель литературы (1967 - 1975). Казань, 1986; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX вв.). Казань, 2002; Халиков И.А. Хозяйство татар Поволжья и Урала (середина XIX - начала XX вв.). Казань, 1995; Шарафутдинов Д.Р. Исторические корни и развитие традиционной культуры татарского народа XIX - начала XXI вв. Казань, 2004.

30 Йошкар-Ола. 1584— 1991: Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 1994; История Марийской АССР с древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции. Йошкар-Ола, 1986. Т. 1; История Марийского края в документах и материалах // Сост. Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1992; Йошкар-Оле 420 лет (1584 - 2004): Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 2004; Йошкар-Ола: вчера, сегодня, завтра. Йошкар-Ола, 2004.

31 История родного края. Чебоксары, 1993. Ч. 1; Восстание чувашского крестьянства в 1842 г.: Сб. документов. Чебоксары, 1943; Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1958; Вопросы истории Чувашии XIX - начала XX вв. Чебоксары, 1988; Вопросы истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1984.

выросло количество горожан в Казани и Чистополе, незначительно — в других уездных городах, кроме Чебоксар, Мамадыша и Спасска. В городах увеличивалось число промышленников, торговцев и наемных рабочих.

3. Губернские, уездные и городские органы власти и управления, созданные по реформам Екатерины II в 1775 — 1785 гг. и дополненные по реформе П.Д. Киселева в 1839 — 1841 гг., обеспечивали выполнение политики царского правительства полиэтническим населением городов и уездов губернии, изредка встречая социальный протест национального крестьянства (восстание чувашских и марийских крестьян в 1842 г.).

4. Органы городского самоуправления (магистраты, ратуши, думы), фактически подчиненные органам государственного управления, решали внутригородские вопросы торгово-экономических отношений между горожанами, благоустройства города, рассматривали мелкие тяжбы в среде торгово-промышленного и ремесленного населения, но играли второстепенную роль в политической жизни города. В Казани в 1781 -1854 гг. действовала Татарская ратуша.

5. Православная церковь активно участвовала не только в духовной, но и в политической жизни городов и уездов, содействовала приобщению нерусских народов губернии к православию. Мусульманская религия в рассматриваемый период продолжала укреплять свои позиции.

6. На промышленных предприятиях, сосредоточенных в основном в городах, с 20 —30-х гг. начался промышленный переворот, способствовавший формированию буржуазии и рабочего класса не только из русских, но и из татар. Промышленность в основном обрабатывала местное сельскохозяйственное сырье, обработка привозного минерального сырья была незначительной. Село поставляло рабочую силу для городской промышленности. Ремесло во всех городах сохранило свое прежнее положение, оно было тесно связано с селом. Внутренняя и отъезжая торговля получила дальнейшее развитие, она была охвачена всероссийским рынком. В вывозе из губернии превалировали хлеб и другая сельскохозяйственная продукция, лес. Преобладали русские промышленники и торговцы, значительно их было и из татар.

7. Из городских податных сословий в лучших социально-экономических и бытовых условиях находилось гильдейское купечество. Положение большинства мещан, цеховых, крестьян и дворовых людей, русских по национальности, было трудным. Они имели тесные связи с национальным крестьянством губернии и нередко солидаризировались с ним в социальном протесте.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» дана общая характеристика темы исследования, её актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, указаны территориальные и хронологические рамки, высказано мнение о научном и практическом значении диссертации, обоснованы методологическая база и научная новизна исследования.

Первая глава «Историография и источниковая база темы» посвящена анализу степени изученности темы и характеристике источниковой базы исследования.

Во второй главе «Географическое положение и застройка городов, городское и сельское население губернии в 1781 - 1860 гг.» исследованы факторы, влиявшие на социально-экономические и политические аспекты развития городов. Мы не ставили перед собой цели детального изучения этих вопросов, т.к. они достаточно полно исследованы, но для создания целостной картины их рассмотрение необходимо.

В первом параграфе выяснено географическое положение городов, рельеф, природно-климатические условия, сделан вывод об их влиянии на социально-экономическую историю городов. Близость к судоходным рекам, природные ресурсы городов Казань, Чистополь, Лаишев благоприятствовали их развитию. Города Козьмодемьянск и Чебоксары, несмотря на то, что были расположены на Волге, в экономическом плане отставали. Природно-климатические условия в уездах способствовали производству сельскохозяйственной продукции, служившей сырьем для ряда отраслей промышленности и товаром для вывоза. Леса, занимавшие значительную территорию северо-запада губернии, давали материал для промышленного производства и вывоза в Нижнее Поволжье.

Второй параграф посвящен вопросам застройки и внешнего вида городов. Конец XVIII - первая половина XIX вв. для уездных городов Казанской губернии — начало постепенного отхода от традиционного деревенского уклада и перехода на городскую планировку. Постепенно изменялись технологии строительства, все больше становилось каменных зданий, мощенных камнем улиц, административных зданий. Все объекты застраивались теперь под контролем государства, присылавшего генеральные планы застройки, и при участии губернского архитектора. Однако эта тенденция не была характерной для всех городов губернии, многие из них, не связанные с промышленным переустройством, продолжали сохранять свою традиционную планировку, т.к. были неспособны самостоятельно перейти на новый архитектурный лад.

В третьем параграфе на основе статистических источников, материалов ревизий анализируются численность, национальный и социальный состав городского населения. Численность городского населения за исследуемый период претерпевала значительные изменения.

Режим воспроизводства населения в данный период характеризовался высоким уровнем рождаемости и смертности. Для городов Казанской губернии был характерен нулевой, а нередко и отрицательный естественный прирост. В 1781 — 1860 гг. произошло значительное увеличение численности населения губернии, вызвавшее пропорциональный рост численности горожан (с 4,3 до 8,5%). Большим даже по российским меркам являлся город Казань. Относительно крупными — Чистополь, Мамадыш, Чебоксары и Козьмодемьянск. В городах прирост вызван слиянием пригородов и посадов, миграцией иногородцев и реже -сельского населения, а в уезде происходил за счет естественного прироста.

Анализ национального состава горожан показал своеобразие края: в городах преобладало русское население, уезды Чувашского края (Цивильский, Чебоксарский, Ядринский) однородны по национальному составу, остальные — многонациональные. Численность русских в городах, которых раньше было неизмеримо больше, чем представителей других национальностей, начала сокращаться. Особенно заметным было увеличение доли татар в Казани, Лаишеве и Мамадыше. Полиэтнический и поликонфессиональный состав населения оказывал влияние на демографические процессы. В уездах с большим количеством татар естественный прирост был значительно выше, в половом составе преобладали мужчины. В уездах с преобладанием чувашского и марийского народов картина обратная: естественный прирост ниже, а половой состав форм!фовался при превосходстве женского населения. Эти данные подтвердил и анализ естественного прироста по религиозному признаку: мусульмане имели положительный прирост, остальные конфессии — отрицательный.

Динамика численности населения в городах зависела и от уровня экономического развития. В тех городах, в которых происходит промышленный подъем, активно развивались торговые отношения, росла численность городского населения, особенно ярко это проявилось в Казани и Чистополе. Рост промышленности и численности горожан в Казани в значительной мере обусловливался её политическим положением губернского 'центра. И, напротив, в Чебоксарах, Мамадыше и Спасске роста промышленности не произошло, несколько уменьшилась численность горожан. Это было связано не только с производством, но и с тяжелыми санитарными условиями, плохим медицинским обслуживанием.

Сословная структура городского населения состояла нз шести основных разрядов. Самой большой по численности группой являлось мещанство — 45%, которое пополнялось за счет разорившихся купцов, цеховых, ямщиков и т.д. Второе место по численности занимало крестьянство — 16%. На 100 жителей приходилось 4,7 дворян, 1,8 лиц духовенства, 55,1 лиц городских сословий, 23,2 лиц сельских, 13,3 лиц военных, 1,3 лиц прочих. Число дворян уступало общероссийским

показателям, а духовенства — превышало. Изучение сословной структуры городского населения позволило выяснить общие и специфичные черты. Сословия дворян, священников и мещан представлены примерно в одинаковой доле во всех городах Казанской губернии, остальные группы специфичны в каждом городе. Численный состав был нестабилен, изменялся в связи с естественным пополнением и за счет высокой вертикальной мобильности горожан и сельчан.

В третьей главе ч<Политическая история и роль городов Казанской губернии в 1781 — 1860 гг.» исследуется роль русского города в управлении многонациональной округой, специфика взаимоотношений органов городского и губернского управления.

В первом параграфе рассмотрены особенности проведения административно-территориальной реформы 1775 г. в губернии. Она проводилась без учета местных особенностей, сложившихся в таком полиэтническом и поликонфессиональном регионе, как Казанская губерния. Эти недостатки вызывали необходимость новых реформ, неоднократно проводимых в исследуемый период, приводили к росту социального протеста.

Во вторам параграфе исследована структура органов государственного управления губернии и уездов и прослежено выполнение ими своих функций. Губернские и уездные органы власти находились в городах, поэтому город являлся организатором населения уездов в политико-административном отношении, создавая единую государственную систему для осуществления правительственной политики: её финансово-фискальных, административных, полицейских, судебно-следственных, культурно-просветительских функций. Для чиновничества губернии были характерны коррупция, произвол и злоупотребления, что выявлялось сенаторскими ревизиями, жандармскими чиновниками в их донесениях шефу жандармов.

Все учреждения и должностные лица можно разделить на три основные группы: административно-полицейские; финансово-хозяйственные и судебные. В свою очередь, губернские учреждения — на уровни. Верхний уровень — прямой инструмент центральной власти: губернское правление и палаты, носили коллегиальный характер, руководители назначались в Петербурге. Средний уровень представляли губернские сословные учреждения: сословные суды, совестный суд, приказ общественного призрения. Председатели этих учреждений назначались, а заседатели избирались сословиями на три года и утверждались губернатором. Низший уровень — уездный и городской, он формировался путем выборов из среды сословий. Система административно-полицейских правительственных учреждений и сословных органов сохранялась и действовала на протяжении всего дореформенного периода. Управление сельской округой осуществлялось органами крестьянского само-

го

управления: волостной сход, волостное управление, сельский сход, сельский староста. Лица, избранные на эти должности, утверждались Палатой государственных имуществ и подчинялись уездному управлению.

Созданная система власти не позволяла эффективно проводить в жизнь масштабные программы, тормозила развитие городов и селений. Местные органы власти поддерживали связь между уездом и центром губернии, направляя циркуляры, указы, собирая отчетную документацию. Несмотря на это, страна, опутанная тустой сетью учреждений, способна была быстро реагировать как на события в повседневной жизни уезда и губернии (взимание налогов, набор рекрутов, сыск беглых, борьба с разбоями), так и на чрезвычайные обстоятельства (восстания, эпидемии и т.д.).

В третьем параграфе исследована деятельность городских органов управления и самоуправления. Городские органы самоуправления были представлены городскими собраниями и шестигласными думами. Существенный объем их работы занимала отчетная и финапсово-ревизующая деятельность. Вмешательство в дела, контроль со стороны государственных органов власти не способствовали полноценному развитию органов городского самоуправления, превращая их в финансово-хозяйственные придатки, лишали самостоятельности, в результате чего исчезал принцип самоуправленческого характера этих органов власти. Особняком среди иноязычных народов стояли казанские татары. Они имели свой орган самоуправления в Казани (Татарская ратуша), их участие в политической и экономической жизни губернии поощрялось органами управления и правительством. В это же время путь к управлению для остальных народов (чувашей, марийцев и т.д.) был закрыт.

В четвертом параграфе проанализирована роль церкви в политической и духовной жизни городов. Церковные органы управления осуществляли, наряду с духовными, политические функции. В исследуемый период власти перешли от насильственной политики христианизации к политике проповеднического склонения иноверцев к крещению. Церкви и монастыри в финансовом отношении приходили в упадок из-за нежелания государства поддерживать их в надлежащем порядке. Однако, несмотря на такое неблагополучное стечение обстоятельств, количество церквей из года в год росло, за исследуемый период их число увеличилось в три раза. Само наличие в небольших городах такого большого количества церквей говорит о том, что весь дух жизни был пронизан православием. Влияние и необходимость церквей в городах подтверждает и тот факт, что при всей своей бедности и городские органы управления, и сами горожане вносили посильную помощь в пользу церкви. Церкви и монастыри являлись очагами культуры, создавая и развивая духовные и приходские школы, т.е. их вклад в культуру трудно переоценить. В многонациональной округе участие церкви в управлении

населением было затруднено из-за низкой популярности духовенства среди представителей нерусских народов, т.к. населением священники рассматривались как представители государственной власти, которые, в * свою очередь, также занимались побором с населения.

В четвертой главе «Ремесло, промышленность и торговля городов Казанской губернии в 1781 — 1860 гп и их связь с селом» анализируется социально-экономическая история городов, характеризуется город в торговом отношении, ремесло и промыслы, положение податного населения.

В первом параграфе исследовано развитие ремесла и промышленности в губернском и уездных городах Казанской губернии в 1781 — 1860 гг. В этот период характерной тенденцией развития промышленности являлся перевод многих предприятий в село, ближе к местам концентрации сырья. Началось. применение паровых машин, станков и другого современного оборудования.

Промышленность была еще тесно связана с ремеслом. В мелких городах население продолжало вести натуральное хозяйство, поэтому ремесло здесь было развито незначительно. Крупными ремесленными городами можно назвать Казань, Чистополь, Чебоксары, Козьмодемьянск, к которым как к развитым промышленным центрам тяготели близлежащие уездные города. Самыми популярными видами ремесла считались те, которые были связаны с производством одежды, продуктов питания. Однако наметилась тенденция к изготовлению предметов роскоши. Для промышленности этого периода был характерен необратимый процесс концентрации производства со значительным числом вольнонаемных работников.

Аграрный характер экономики региона предопределил специализацию промышленных предприятий. Разделение промышленности на три группы, по которым и были рассмотрены основные отрасли, показало, что две группы из трех в своей основе имели сельскохозяйственное сырье, причем большую долю — отрасли, связанные с животноводством. Второе место по значимости в регионе принадлежало отраслям, перерабатывавшим продукцию земледелия, третье — отрасли тяжелой промышленности, или, как её называют источники, предприятия, связанные с минеральным сырьем. Перерабатывающая промышленность была развита слабо, что приводило к превращению региона в сырьевой придаток более развитых регионов. Развитие ряда отраслей тормозила политика царского правительства, объяснявшего запрет на открытие многих заведений экологической безопасностью. Экономика городов имела многоотраслевой характер, относилась к смешанному типу с преобладанием аграрного сектора.

Второй параграф посвящен изучению развития торговли. Большая доля в экономике региона принадлежала торговле, а не промышленности.

Это было связано с географическим положением региона: на стыке крупных торговых регионов Европы и Азии. Торговый капитал еще недостаточно был связан с производством, большинство купцов предпочитало заниматься закупкой и перепродажей сырья, т.к. не имело достаточного капитала, чтобы содержать промышленные предприятия. Казань в рассматриваемый период по сравнению с уездными городами получила ускоренное экономическое развитие. Это объясняется не только выгодным географическим положением, но и политическими преимуществами губернского центра. Крупными торговыми городами считались Чистополь, Чебоксары и Мамадыш.

Торговлю этого периода можно охарактеризовать как оптовую и разносную, основанную преимущественно на купле-продаже большого количества дешевого хлеба. Вывоз товара превышал ввоз. Развитие торговли поддерживали и местные органы самоуправления, строя и сдавая в аренду казенные лавки и получая с этого свою долю дохода. Переход на стационарную лавочную торговлю, рост количества каменных магазинов свидетельствовали о стабильности торговых отношений в регионе. Большую роль играли ярмарки, базары, на которые собирались купцы со всего Казанского края.

Торговлей занимались представители всех сословий: гильдейское купечество, мещанство, крестьянство и т.д. В исследуемый период появился еще один вид торговли — торговля капиталом. Ростовщичество становилось одним из самых прибыльных и частых видов торговых операций, причем не только в крупных городах, но и в малых. Появлялись и развивались банковские учреждения, в которых были сконцентрированы значительные капиталы.

В третьем параграфе изучается социально-экономическое положение податных сословий, которое определялось, в первую очередь, их податной зависимостью. Привилегированными и освобожденными от какого-то ни было обложения оставались дворянство и духовенство. Остальные сословия: военные, купечество, мещанство, крестьянство — в разной степени несли тяготы налогообложения. Кроме обязательных платежей в виде постоянно растущей подушной подати, гильдейских платежей податная система дополнялась рекрутской, постойной, подводной повинностями. Положение усугубляли местные чиновники, вводившие для нерусского населения незаконные поборы, взятки, самовольно увеличивавшие установленные размеры податей. В связи с этим податное население активизировалось в производственной и торговой сфере. Серьезную конкуренцию русским торговцам и промышленникам составляли казанские татары, реже — представители других нерусских народов. Купечество занималось оптовой торговлей, меньше — производством и ростовщичеством. К середине XIX в. наметилась некоторая дифференциация купечества, т.е. выделение из всей массы

наиболее богатых представителей. Купечество занималось и общественной, и благотворительной деятельностью. Подати и повинности они перекладывали на низшие слои населения, сохранив за собой лишь гильдейские платежи. К занятиям в производстве и крупнооптовой торговле привлекалась и часть мещан. Менее имущие нанимались на работы, но так или иначе к середине XIX в. мещанство превратилось в основной слой общества, широко участвовавший в жизни города. Городские низы и мещанство, сильно отягощенные многочисленными податями и повинностями, были вынуждены наниматься на любые работы: от земледелия до бурлачества. К середине XIX в. наметилась тенденция к участию крестьян в крупной оптовой торговле. Таким образом, во многом положение податного населения зависело от экономической состоятельности самих представителей этих социальных групп.

В заключении обобщены результаты исследования. Они свидетельствуют о том, что в политической и социально-экономической истории губернского и уездных городов, в политических и экономических связях городов с сельской округой полиэтнической и поликонфессиональной Казанской губернии в 1781 — 1860 гг. произошли позитивные сдвиги и перемены, что качественно повлияло на развитие городского и сельского социума.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Андреева Н.Б. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 — 1860 годах: Проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе / Вестн. Чуваш, ун-та. Гуманитарные науки. - 2006. - № 4. - С. 11 - 22. (Журнал включен ВАК в список рецензируемых изданий)

2. Андреева Н.Б. Социально-экономическая история городов Казанской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв. — Чебоксары, 2004.-130 с.

3. Андреева Н.Б. Выборное самоуправление в городах Казанской губернии в 1781-1860 гг. // Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства. - М., 2004. - С. 312 - 317.

4. Андреева Н.Б. Численный и национальный состав городского населения Казанской губернии в 1781 — 1860 гг. // Актуальные проблемы гуманитарных наук. - Чебоксары, 2005. - С. 18 - 28.

5. Андреева Н.Б. Социальный состав городского населения Казанской губернии в 1781 — 1860 гг. // Актуальные проблемы гуманитарных наук. — Чебоксары, 2005. - С. 28 - 44.

6. Андреева Н.Б. Общие закономерности экономического развития регионов в Российской империи // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары, 2005. - Вып. 5. - С. 249 - 256.

Подписано в печать 26.10.06. Формат 60x84 / 16._ Усл. печ. л, 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № г. ¡9

, Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15