автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление Пермского земства, 1870-1879 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Плотников, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление Пермского земства, 1870-1879 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плотников, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕФОРМЫ 1860-Х ГГ. И ПЕРМСКАЯ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ.

§1. РЕФОРМЫ 1860-Х ГГ. И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОДЪЕМ

В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ.

§ 2. ПЕРМСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ И ПРОБЛЕМА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ЗЕМСКОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ

ИЮЛЬ 1869 - АВГУСТ 1870).

§1. ПОДГОТОВКА РЕФОРМЫ В ГУБЕРНИИ (ИЮЛЫ869-АПРЕЛЬ

1870).

§ 2. ОТКРЫТИЕ ЗЕМСКИХ СОБРАНИЙ И УПРАВ (МАЙ-АВГУСТ 1870)

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕРМСКОГО ЗЕМСТВА (1870 - 1879).

§1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ.

§ 2. ВЫРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Плотников, Сергей Николаевич

В современной России происходит становление новой модели социального развития. Фрагментом этого процесса является поиск более эффективных форм местного самоуправления. При этом актуален земский опыт, а особенно - процесс становления земских учреждений.

Исследование становления земства представляет возможность использовать уникальный и богатый отечественный опыт в процессе устройства местного самоуправления в современной России, в которой так остро стоят региональные социально-экономические проблемы.

Становление земских учреждений имеет и сугубо научную актуальность. Продвижение в познании этого процесса является одной из множества составляющих, которые в совокупности позволяют осмыслить феномен земства в целом, понять роль этого социального института в истории России.

Предметом исследования данной диссертации является процесс становления земских учреждений. Исследование проводится на примере Пермской губернии. Выбор объекта исследования обусловлен двумя факторами. Во-первых, земства образовывались только в губерниях и уездах. Поэтому процесс их становления, как и общую картину деятельности, в полной мере можно проследить только при изучении истории земств отдельных губерний. Во-вторых, процесс становления земских учреждений в разных губерниях имел не только много общего, но и немало особенностей, вызванных региональной спецификой. В виду этого значительный интерес представляет становление земских учреждений в обширной полиэтничной, поликонфессиональной, горнозаводской и малодворянской Пермской губернии, расположенной в Европе и Азии и по ряду параметров представлявшей собой Россию в миниатюре.

Настоящая работа рассматривает становление Пермского земства со времени открытия в 1870 г. до завершения в 1879 г. первого периода его деятельности, названного смышляевским. В 1870-1879 гг. председателем

Пермской губернской земской управы был Дмитрий Дмитриевич Смышляев -известный либеральный общественный деятель, публицист и краевед; руководство Смышляева обеспечивало преемственность деятельности земских учреждений первых трех созывов и способствовало тому, что в 1870-е гг. деятельность Пермского земства получила всероссийскую известность. За это время были выработаны основные направления земской деятельности, а во второй половине периода - 1875-1879 гг. - началась стабилизация роста расходов на обеспечение данных направлений. К концу 1870-х гг. Пермское земство как новое учреждение местного самоуправления успешно показало себя в ряде значительных преобразований на Урале. Оно участвовало в завершении работ общероссийского значения - реконструировании Сибирского тракта, в возведении Уральской горнозаводской железной дороги, что открыло новую эпоху и в экономическом развитии края. К тому же период 1870-1878 гг. был временем правления губернатора Н.Е. Андреевского, которое в истории пермского губернаторства называют «серебряным веком», «давшим ощутимый толчок дальнейшему развитию и губернии, и самой Перми»1. Все это позволяет считать 1870-1879 гг. особым периодом в истории Пермского земства -периодом его становления.

Земским учреждениям посвящена обширная литература, которую можно разделить на две части: работы по теории местного земского самоуправления и по его истории.

В теоретических работах о местном самоуправлении и земской реформе обоснованы противоположные идеи так называемых общественно-хозяйственной и государственной теорий самоуправления, в центре которых проблема определения юридического статуса земств. Сторонники общественно-хозяйственной теории самоуправления, такие как кн. л

А.И.Васильчиков и В.Н.Лешков , считали, что земства не являлись органами государственной власти, а были учреждениями общественного самоуправления, что определялось их выборностью и независимостью в установленных законом пределах. Общественно-хозяйственная теория самоуправления господствовала в отечественной научной литературе о земстве в 1860-1870-е гг. Но в конце XIX - начале XX в. большинство исследователей стояло на позициях государственной теории, которая рассматривала земские учреждения как особую часть системы государственного управления. Эта концепция наиболее полно изложена в трудах Б.Н.Чичерина, В.П.Безобразова, А.Д.Градовского и А.А.Кизеветтера3.

Концептуальные расхождения относительно сущности земских учреждений в значительной мере базировались на многочисленных теоретико-прикладных работах, посвященных анализу избирательного права и избирательных систем, в том числе и земской4.

В работах, опубликованных на рубеже XIX-XX вв., активно развивалась и дебатировалась выдвинутая еще в 1870-е гг. идея образования третьей, мелкой, земской единицы - волостного, приходского или участкового земства, а также идея распространения земских учреждений на окраины, где их еще не было. В обсуждении этих проблем участвовали видные земские деятели, историки, юристы, публицисты, такие как К.К.Арсеньев, В.Г.Бажаев, П.С.Виноградов, И.В.Гессен, М.Н.Ковалевский, Н.И.Лазаревский, М.К.Лемке, Г.Б.Паллас, М.Н.Покровский, В.Ю.Скалон, К.П.Ровинский и др5.

Теоретической основой исследования деятельности земских учреждений в советскую эпоху стала негативная политическая оценка В.И. Ленина, назвавшего земство «пятым колесом в телеге русского государственного управления»6. Она была вызвана полемикой о сущности земских учреждений в

-г которой участвовали П.Б. Струве и С.Ю. Витте .

В первой половине 1990-х гг. к теоретическому осмыслению земского опыта первыми вернулись юристы, что было связано с разработкой о российского закона о местном самоуправлении от 6 июля 1991 г. , однако это не сняло проблему определения правового статуса земств, как и множество других вопросов, ждущих своих исследователей, и в первую очередь -историков.

Таким образом, теоретические труды касались, главным образом, проблем определения сущности и масштабов деятельности земских учреждений.

Изучение истории земских учреждений прошло несколько периодов подъема и спада. Первый подъем интереса общественности к истории земств имел место в конце XIX - начале XX в. в связи с надеждами либеральной интеллигенции на демократизацию политического строя через привлечение земских деятелей к делам внутреннего управления. В эту эпоху появилось большое количество работ, среди которых выделяются обобщающие труды И.П.Белоконского, Б.Б.Веселовского, В.С.Голубева, Г.А.Джаншиева,

A.А.Кизеветтера, Г.Е.Львова и Т.И.Полнера, К.А.Пажитнова, Т.И.Тихонова,

B.К.Трутовского и С.И.Шидловского9. К 50-летию земской реформы был опубликован «Юбилейный земский сборник», в котором была сделана попытка подвести итог полувековой деятельности земских учреждений10. В эту эпоху вышел ряд обобщающих работ, посвященных отдельным (наиболее важным) направлениям земской деятельности, таким как народное образование, медицина и сельское хозяйство11. Имели место и публикации, посвященные деятельности земских учреждений в отдельных губерниях, в том числе и уральских12.

Анализ литературы, изданной до 1917 г., позволяет сделать вывод о разнообразии интересов исследователей земской тематики. Наибольшую научную значимость имеет фундаментальная четырехтомная монография

1 ^

Б.Б.Веселовского «История земства» (1911 г.). Собрав громадный фактический материал, автор детально проанализировал все сферы деятельности российских земств более чем за 40-летний период - с 1865 до 1910 г. Развивая идею прогрессивности земских учреждений, Б.Б. Веселовский выступал за всемерное расширение их полномочий и создание волостного земства.

Для 1920-х - 1940-х гг. характерно почти полное отсутствие работ по истории земства, которое как «пятое колесо» было не актуально в условиях сталинской тоталитарной системы.

Пробуждение интереса к земской истории пришлось на период «оттепели» - 1950-1960-е гг., - что стало следствием расширений тематики исторических исследований в условиях демократизации страны. В это время вышли статья Ю.П.Аксенова, характеризующая реформы 1860-1870-х гг., исследование В.В.Гармизы, посвященное подготовке земской реформы 1864 г., и работа Л.Г.Захаровой, анализирующая земскую контрреформу 1890 г.14. В этот же период были опубликованы исследования, посвященные деятельности земских учреждений в Вятской, Московской и Самарской губерниях15. В 1870-е гг. появились обобщающие работы Ф.А.Петрова и Н.М.Пирумовой16, а также

17 исследования деятельности Владимирского, Воронежского и Вятского земств . Теоретически данные работы базировались на ленинской концепции.

Новый подъем интереса к истории земства, связанный с эпохой «гласности» и становлением новой России, относится ко второй половине 1980-х - 1990-м гг. Он в значительной степени вызван актуальностью земского опыта в связи с современным поиском более эффективных форм и методов местного самоуправления. В эту эпоху опубликованы работы В.С.Дякина, ЛГ.Захаровой, Г.А.Герасименко, Н.М.Пирумовой, Н.Н.Ефимовой и Л.Е.Лаптевой, П.И.Шлемина и В.И.Фадеева, В.Ф.Абрамова, Н.Г.Королевой и

А.Ю.Шутова . Кроме того активизировалось изучение земской истории в отдельных регионах: в бывших северо-западных губерниях, на Южном Урале, в бывшей Казанской губернии и других (диссертационные исследования А.А.Ярцева, И.В.Семенченко, Н.С.Низамовой и М.К.Елисафенко19). Работы этой эпохи свободны от идеологической заданности, что является их отличительной чертой и, безусловно, имеет положительное значение для продолжения творческого исследования истории земства.

Среди работ второй половины XX в. особое место занимают монографии ВА.Гармизы, Л.Г.Захаровой и Г.А.Герасименко. В фундаментальных исследованиях В.А.Гармизы и Л.Г.Захаровой20 в значительной мере разработана современная научная концепция эпохи «Великих» реформ и сформулирована оценка роли земской реформы. Монография Г.А.Герасименко «Земское самоуправление в России», в основном, посвящена истории земства

Л -1 периода 1917-1918 гг. . Хотя появилось немало исследований, становление земских учреждений до настоящего времени не явилось предметом специального научного анализа.

Интересы исследователей к деятельности Пермского земства соответствуют выше представленной периодизации историографии темы.

На рубеже Х1Х-ХХвв. о Пермском земстве писали местные земские деятели - Е.И.Красноперов, П.Голубев, Д.М.Бобылев, историки-краеведы А.А.Дмитриев, В.С.Верхоланцев и столичные авторы - писатель ДЛ.Мордовцев, историк и публицист С.С.Шашков, профессора А.Н.Митинский и Б.Б.Веселовский .

П.Голубев высоко оценил деятельность Пермского земства за 30 лет со времени его образования (1900 г.). Он отметил, что в 1872-1895 гг. оно занимало первое место по расходному бюджету среди земских учреждений России23. Используя статистические данные, Голубев показал, что с 1871 по 1900 г. доходы пермских крестьян снижались, а их земское обложение возрастало24. Он проиллюстрировал трудности созидательной работы, которые приходилось преодолевать первым земским инициаторам, и дал высокую оценку деятельности Д.Д.Смышляева на посту председателя Пермской губернской земской управы. На основе статистических данных Голубев проанализировал деятельность Пермского земства в области народного образования и здравоохранения и показал, что, благодаря деятельности земств, количество школ в губернии с 1871 по 1873 г. возросло почти в два раза. Из его выводов следует, что расходы пермских уездных земских учреждений на народное образование особенно быстро росли с 1871 по 1876 г., хотя губернское земство стояло «в стороне от школьного дела», расходуя на него от

О <

1 до 13 % своего бюджета .

Е.И.Красноперов и Д.М.Бобылев отмечали демократический характер Пермского земства. Хроника образования и деятельности Пермского земства с 1870 по 1890 г. представлена А.А.Дмитриевым, который относительно ухода Д.Д.Смышляева в 1879 г. с поста председателя губернской

26 управы коротко отметил, что «в лице его земство потеряло много» . В.С.Верхоланцев писал, что «Пермское губернское земство является одним из передовых и образцовых во всей России благодаря кипучей деятельности его первого председателя Д.Д.Смышляева. В течение десятилетнего управления Д.Д.Смышляева земским делом в Пермской губернии возник целый ряд полезных учреждений . После ухода Д.Д.Смышляева (1880) деятельность земства уже не отличается такой интенсивностью» . Несмотря на некоторую идеализацию деятельности Смышляева, Голубев, Дмитриев и Верхоланцев совершенно справедливо считают, что время его руководства - особый период в истории Пермского земства.

Либеральный писатель Д.Л.Мордовцев позитивно охарактеризовал первое пятилетие деятельности земств Пермской губернии, которые посчитал крестьянскими и противопоставил их дворянским земствам центральных и южных губерний28. В отличие от Д.Л.Морозовцева, С.С.Шашков в 1879 г. пришел к выводу, что в Пермском земстве наиболее влиятельной силой

29 являлись купцы . Анализируя социальный состав земских гласных, профессор А.Н.Митинский сделал вывод, что фактическими хозяевами Пермской губернии являлись мелкие торговцы и мелкие собственники, платящие сравнительно ничтожную часть налогов, а поэтому и не особенно бережливые в их расходовании. Некоторые пермские земства, например Чердынское, Митинский назвал земствами «на казенный счет», т.е. существующими на правительственные субсидии30. С подобной формулировкой не согласился профессор Б .Б .Веселовский31.

Веселовский проделал наиболее серьезный анализ сорокалетней деятельности Пермского земства (1911 г.). Он констатировал, что наиболее характерной ее чертой являлось средоточие центра тяжести земской жизни в уездах, от которых исходила инициатива всяких начинаний; губернское же земство всегда проявляло свою инертность. В этом Веселовский видел коренное различие между Пермским и Вятским земствами. Он проанализировал социальный состав губернского земского собрания и пришел к выводу, что управляющие и разночинцы-промышленники являлись главными распорядителями губернского земства (состав управляющих также определен как разночинный). Автор справедливо отмечал, что история Пермского губернского земства 1870-х гг. - это история Сибирского тракта, т.к. в этот период в деятельности земства важнейшее место занимал ремонт Сибирского тракта, около которого концентрировалось исключительное внимание, шли пререкания с администрацией, возникали дела о злоупотреблениях, растратах и т.п. По данным Веселовского, «исправление Сибирского тракта поглотило за 1874-1879 гг. 1 894 000 рубля. В 1879 г. все дело было передано уездным земствам» . Профессор представил статистическую информацию о некоторых расходах губернского земства за 1872, 1875, 1877 и 1879 гг. Также он отметил, что «центральной фигурой Пермского земства в это время был председатель управы Д.Д.Смышляев (1870-1878 гг.) - практический делец, концентрировавший все в своих руках»33. Веселовский охарактеризовал борьбу губернского земского руководства с «третьим элементом», т.е. с земскими служащими (врач И.И.Моллесон и другие), добивавшимися самостоятельности в решении специальных вопросов. Он сделал выводы об особенностях уездных земств губернии и выделил целую плеяду крупных и самостоятельных местных земских деятелей из числа крестьян (И.И.Скачков, И.Ф.Китаев, И.В.Вологдин и др.) и разночинцев (Д.Д.Смышляев, Е.И.Кыштымов, Н.В.Двинянинов и прочие). Относительно впечатляющей своей численностью группы земских активистов из крестьянской среды Веселовский сделал вывод, что «это - не «торгующие крестьяне» - гласные Вологодской и Олонецкой губерний, не кулаки и кабатчики, а слой крестьянского населения, примыкающий к «третьему элементу», хорошо грамотные, занимавшие подолгу должности в управе и бывшие секретарями собраний. Они не стояли одиноко, а вели за собой остальных гласных-крестьян; при этом усиление активности крестьян приходится на конец 70-х и начало 80-х годов (в Камышловском, Оханском, Соликамском и Екатеринбургском уездах)»34. Наличие гораздо более значительной, чем в Вятской губернии, группы активистов из крестьян в Пермском земстве Веселовский объяснил «местными бытовыми условиями, -например, тем, что гласные-крестьяне комплектовались из среды более лс развитого заводского населения» . Веселовский сделал вывод, согласно которого, в отличие от Вологодского, Олонецкого и даже Вятского земств, в уездных земствах Пермской губернии «сравнительно небольшую роль» играли чиновники, но «в общем влияние разночинцев в уездных земствах являлось преобладающим»36. Заслуживает внимания и вывод автора, согласно которому пермское земство уже в 1870-е гг. участвовало в содержании школ, к чему большинство земств приступили лишь на рубеже веков. По мнению Веселовского, школьное дело в Пермской губернии было поставлено лучше, чем медицина, ветеринария и страхование. «Вообще в среднем, - писал он, -медицинское дело в крестьянских земствах Олонецкой, Вологодской, Вятской и Пермской губерний поставлено хуже, чем в центральных губерниях»37. Отметив, что понятие «крестьянские» земства было применимо чаще всего к Вятской, Пермской, Олонецкой и Вологодской губерниям, автор сделал важный вывод, о том, что «деление земств на «крестьянские» и «помещичьи» слишком упрощает вопрос и, упрощая его, в значительной мере искажает. Сами так называемые «крестьянские» земства до чрезвычайности отличаются друг от

1С друга и во многом являются антиподами» . Веселовский сделал вывод, что отличительной чертой Пермского земства был аполитичный прагматизм.

В 1950-е гг. анализ деятельности Пермского земства был проведен в работах В.Т.Селезневой и М.И.Черныша .

В.Т.Селезнева исследовала развитие земской медицины и санитарного дела в Пермской губернии в 1870-1917 гг. Она охарактеризовала руководящие органы земской медицины - губернские съезды врачей, врачебные советы и деятельность санитарной организации. В ее работе приведены биографии выдающихся врачей дореволюционного Урала, в том числе и земских врачей, таких как И.И.Моллесон, В.О.Португалов, П.В.Кузнецкий и Н.А.Русских. Применительно к последним В.Т.Селезнева сделала вывод, что «в 1870 - 1880-х годах XIX века в Пермской губернии выходит на сцену большая группа прогрессивных земских врачей, которые с самого начала своей деятельности проявили себя как врачи-общественники с широким кругозором, как талантливые организаторы. Они являлись неофициальными руководителями земского медико-санитарного дела"40. Особое место в работе Селезневой оправданно уделено И.И.Моллесону, который охарактеризован как «выдающийся теоретик и организатор земской медицины, первый русский санитарный врач, «дедушка земской санитарии», почти 20 лет самоотверженно проработавший в земствах Пермской губернии и являвшийся «душой земской медицины на Урале»41. Автор справедливо отметила, что Пермская губерния может считаться родиной земского санитарного дела в России, т.к. здесь 1 февраля 1872 г. губернским земством впервые была учреждена должность санитарного врача, которую занял Моллесон, а в апреле 1872 г. при губернской земской управе учреждена и санитарная комиссия42. Однако трудно согласиться с выводом, что «основная причина неуспеха и быстрой ликвидации санитарной организации заключалась в том, что земство не было заинтересовано в широких оздоровительных мероприятиях»43. Скорее всего закрытие санитарной комиссии было следствием властолюбия Д.Д.Смышляева, не терпевшего самостоятельности И.И.Моллесона и других земских врачей. В.Т.Селезнева отметила, что Пермское губернское земство первым в России на практике начало осуществлять идею профилактического направления в земской медицине. Она сделала вывод о более прогрессивном социальном составе Пермского земства по сравнению с земствами центральных земледельческих губерний. «Если в центре решающую роль в земствах играли помещики, -заключила В.Т.Селезнева, - то в Пермской губернии такую роль играла

44 промышленно-купеческая верхушка» .

Первое и единственное до настоящего времени фундаментальное исследование Пермского земства проведено М.И.Чернышом45. Автор глубоко проанализировал деятельность земств губернии в 1870 - 1890-м гг. на широком фоне социально-экономического развития пореформенного Урала. Кратко осветив введение земских учреждений в губернии, М.И.Черныш исследовал социальный состав Пермского земства, взяв за основу не сословную, а классовую принадлежность гласных. Он пришел к выводу, что уездные земства Пермской губернии по своему составу являлись более демократическими, «мужицкими», по сравнению с составом земских учреждений центральных губерний. Однако, учитывая дифференциацию крестьянства и особенности социально-экономического развития края, М.И.Черныш заключил, что в действительности «даже земства с таким сравнительно высоким процентом демократических элементов, как уездные земства Пермской губернии, являлись преимущественно буржуазными по своему социальному составу»46. Автор сделал вывод, что в течение первых 20 лет в Пермском губернском земском собрании численно доминировали помещики-горнозаводчики и их уполномоченные, боровшиеся за руководящую роль в земстве. Господствующей идеологией земства северных и северо-восточных губерний, в том числе и Пермской, М.И.Черныш считал «земский либерализм или русский буржуазный демократизм»47. Анализируя бюджет Пермского земства, автор проследил динамику суммарных (уездных и губернских) доходов и расходов, при этом бюджет уездных земств не являлся предметом его специального системного анализа. М.И.Черныш дал сравнительную характеристику общих расходов Пермского земства и земств 34 центральных губерний. Анализ источников доходов и расходов земств Пермской губернии проведен с господствовавших в то время в исторической науке классовых позиций. По неразделяемому нами мнению автора «расходы земства всегда превышали его

48 доходы» , а в первое 10-летие главные суммы бюджета направлялись «на т.н. обязательные расходы и прежде всего на дорожную и подводную повинности (около 2h), а также на содержание местного гражданского и губернского управления»49. М.И.Черныш обстоятельно исследовал деятельность Пермского земства в области народного образования, здравоохранения, дорожного дела и сельского хозяйства. В качестве источников он использовал, прежде всего, журналы губернского земского собрания и доклады губернской земской управы50. Однако огромный пласт журналов уездных земских собраний и докладов уездных земских управ в значительной мере не был востребован. Характеризуя деятельность Пермского земства в области дорожного дела, М.И.Черныш проанализировал, главным образом, деятельность губернского земства по ремонту Сибирского тракта. Автор сделал общий вывод, согласно которого в условиях царской России «земское самоуправление превращалось в фикцию»51. Таким образом, процесс образования и становления Пермского земства в 1870-1879 гг. не был предметом специального исследования в фундаментальной работе М.И.Черныша, которая, несмотря на устарелость ее теоретического подхода, имеет и сегодня большое научное значение. На уездном уровне актуальный процесс становления Пермского земства остался практически не исследован (здесь уместно вспомнить выше приведенное замечание Б.Б.Веселовского о том, что центр тяжести земской жизни в Пермской губернии находился в уездах). Представляется вполне естественным, что ряд выводов, содержащихся в капитальном труде М.И.Черныша, в свете установленных в настоящей работе данных нуждается в некотором уточнении.

В 1976 г. вышла работа И.А.Слудковской «Развитие народной школы на Урале в XIX веке» . В ней автор, в частности, кратко охарактеризовала общественный подъем в Пермской губернии на рубеже 1850 - 1860-х гг, а также революционно-народническое движение на Урале в 1870-е гг. Осветив роль Пермского земства в развитии народного образования в 1870-1900 гг., И.А.Слудковская сделала вывод, что земства губернии на протяжении своего существования считали заботу о народном образовании одной из своих основных задач. Автор отметила, что губернское земство, в отличие от уездных, тратило гораздо меньше средств на развитие начального образования. Данный вывод подтвержден статистическими сведениями, согласно которых за

1870-е гг. губернское земство на среднее и специального образования истратило 92,5 %, а на начальное - лишь 7,5 % всех своих расходов на образование . И.А.Слудковская сделала общий вывод, согласно которого Пермское земство сыграло значительную роль в развитии начальной школы. «Земская школа 70 - 80-х годов, - писала она, - по постановке учебного процесса оказалась значительно лучше школ Министерства народного просвещения и духовного ведомства. Земской школе принадлежало ведущее место в распространении среди населения грамотности»54. Отметив, что нельзя забывать об определенном влиянии земства и на среднюю школу, И.А.Слудковская заключила: «Характеризуя деятельность земств в области народного образования, не следует, однако, переоценивать их заслуги. Так, Пермское земство за первые 30 лет своего существования израсходовало на народное образование лишь 12 % своего бюджета. Причем основные средства пошли на среднее и высшее образование и только 15 % из этой суммы на начальную школу»55. Специального анализа расходов уездных земств Пермской губернии на народное образование в 1870-е гг. в данной работе нет.

В 1990-е гг. на волне нового подъема интереса к истории земства вышли работы Л.Б.Алимовой, Л.С.Кашихина, К.В.Кузьмина, В.Т.Селезневой, Н.В.Андреева, В.И.Якунцова, С.И.Корниенко, А.И.Коробкова, Б.П.Дементьева, Л.В.Жениной, Л.И.Потемкиной, С.Н.Плотникова, И.А.Слудковской и Г.И.Веревкина56. В этих работах преимущественно в тезисной форме отражен ряд аспектов деятельности Пермского земства в разные периоды его существования (по развитию кустарных художественных промыслов, народного образования и здравоохранения, сельскохозяйственного производства, типографии губернской земской управы и т.д.). Публикация данных работ стала новым шагом на пути исследования истории Пермского земства. Однако целостной картины развития Пермского земства за все время его существования (1870-1918 гг.) до сих пор нет. Среди вышеперечисленных работ представлены и наши исследования, в которых предпринята первая попытка анализа ряда аспектов темы данной диссертации.

Специфические социально-экономические и социально-политические условия, в которых началась деятельность Пермского земства, подвергнуты анализу в многочисленных работах, посвященных общественному движению, а также социально-экономическому, социально-политическому и культурному развитию пореформенного Урала (исследования Ф.С.Горового, М.А.Горловского, Э.М.Мильман, Я.Б.Рабиновича, М.И.Черныша, ГЛ.Вульфсона, Л.А.Трефиловой, С.А.Орловой и др.) . Среди них особое место занимают работы Я.Б.Рабиновича - крупнейшего исследователя общественного движения на Урале в 60-х - начале 80-х гг. XIX в. («Классовая борьба и общественное движение на Урале в 70-х годах XIX в. (по материалам Пермской губернии)», «Ревнители прав народных» и др.), - в которых охарактеризована пермская общественность накануне и в ходе проведения земской реформы в губернии58.

Завершая историографический обзор, следует сделать вывод, что актуальный процесс образования и становления Пермского земства так и не стал предметом специального исследования. При этом наиболее неизученным является становление уездных земских учреждений губернии. Кроме того, ряд положений и выводов авторов относительно развития Пермского земства в 1870-е гг. нуждается в существенных уточнениях. Это и определило цель и круг задач нашего исследования.

Цель исследования состоит в комплексном анализе процесса образования и становления Пермского земства. В связи с этим ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать состояние пермской общественности накануне Великих реформ и выяснить ее отношение к проблеме местного самоуправления;

- на фоне общественного движения по проблеме местного самоуправления изучить процесс образования земских собраний и управ в Пермской губерний;

- охарактеризовать формирование системы местного самоуправления;

- проанализировать основные направления деятельности Пермского земства в 1870-1879 гг.

Источниковую базу работы составили архивные и опубликованные документы по истории земства. Их можно классифицировать по следующим группам: 1) законодательные акты; 2) материалы делопроизводства земских и правительственных учреждений; 3) периодические земские издания; 4) материалы периодической печати и повременные издания.

Для анализа образования и становления земских учреждений важную группу источников составляют официальные документы Российского законодательства. Особое место среди них занимают «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г., «Временные правила для земских собраний по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении» от 1 января 1864 г., «Правила о порядке приведения в действие положения о земских учреждениях» от 25 мая 1864 г.59, а также приложения к ним60. Информация данного рода источников позволяет глубже понять политику центральной власти по отношению к земствам.

Неопубликованные и опубликованные документы самих земских учреждений составляют наиболее обширную и важную группу источников. Неопубликованные документы по данной теме хранятся в Государственном архиве Пермской области. В фондах Пермской, Камышловской и Осинской уездных управ61 их сосредоточено намного больше, чем в фондах Пермской губернской, а также Оханской, Соликамской и Чердынской уездных управ. В делах находятся журналы и постановления земских собраний, отчеты и доклады управ, сметы и раскладки земских повинностей, циркуляры губернатора, материалы переписки земских управ с канцелярией губернатора и Министерством внутренних дел, дела об открытии земских собраний, указы Сената, циркуляры департамента полиции, материалы для оценки фабрик и заводов, сведения статистического характера по сельскому хозяйству, промышленности, народному продовольствию, о школах и больницах, дела о земской деятельности в сфере дорожного хозяйства, образования, медицины и т.п. Типичным недостатком этого вида источников, содержащих обширные фактические данные, является фрагментарность и разрозненность документального материала, что весьма затрудняет его систематизацию. Поэтому, при известных преимуществах архивных оригиналов по сравнению с печатными документами, при систематизации материала упор приходилось делать на последние.

Подавляющее большинство документов земского делопроизводства по рассматриваемому периоду дошли до нас в печатном виде. Это - журналы заседаний и постановления земских собраний, отчеты и доклады земских управ, раскладки и сметы земских доходов и расходов. Они подразделяются на губернский и уездный уровни. В нашем распоряжении находятся журналы 1-5-го и 10-го очередных, а также 1-3-го и 5-го чрезвычайных Пермских губернских земских собраний62. В наибольшем количестве представлены журналы очередных и чрезвычайных уездных земских собраний . При этом данный вид источников наименее изучен историками и в совокупности предоставляет нам наиболее полную информацию по всем направлениям земской деятельности.

К этой же группе источников относятся документы делопроизводства правительственных учреждений. Обширные сведения по социально-экономическому развитию губернии и первоначальной деятельности Пермского земства содержатся в материалах фонда канцелярии Пермского губернатора64. Здесь хранятся важные для нашего исследования доклады земских управ, переписки управ с канцелярией губернатора и губернским правлением, циркуляры хозяйственного департамента Министерства внутренних дел и губернатора, журналы заседаний и постановления земских собраний, отчеты и доклады управ. Данные источники содержат материал, характеризующий взаимоотношения земских учреждений с губернской администрацией.

Среди множества материалов по истории земства, хранящихся в фондах Министерства внутренних дел Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, очень важна для нашего исследования неопубликованная записка под названием «Мнение комиссии, назначенной Пермским обществом для составления соображений относительно преобразования городского общественного управления»65. «Записка» позволяет понять отношение пермской общественности к проблеме местного самоуправления. Обнаруженная Я.Б.Рабиновичем66, «Записка» впервые полностью используется в данной диссертации.

Отдельную и большую группу источников составляют периодические издания. Для характеристики становления земских учреждений в губернии

СП наибольшую ценность имеют «Сборники Пермского земства» , издаваемые с 1872 г., хотя значительная часть материалов этих «Сборников» дублирует содержание журналов земских собраний.

7R

Публикации в газете «Пермские губернские ведомости» особенно ценны для характеристики предреформенного общественного подъема в Пермской губернии. Кроме того, в материалах газеты отразились и различные взгляды местных жителей на характер деятельности формирующихся земских учреждений. В целом материалы «Пермских губернских ведомостей» позволяют проследить подготовку и проведение земской реформы в губернии.

Особую подгруппу источников составляют повременные издания, т. е. выходящие не в строгой периодичности. Для нашего исследования чрезвычайно полезны два опубликованных выпуска «Пермского сборника»69, представляющие обширную информацию по истории, географии и этнографии Пермской губернии предреформенной поры, а также статистические данные. Материалы сборника позволяют проследить различия общественно-политических и идейных позиций его авторов, которые представляли хотя и демократические, но разнородные социальные слои пермского общества.

Использованная источниковая база и литература позволяет реализовать цель и исследовательские задачи диссертационной работы.

В данном исследовании автор придерживался принципа объективности исторического процесса. Поэтому в подготовке работы использовались системный и проблемный подходы, диалектический, исторический, а также общелогические и научные методы эмпирического и теоретического исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием по истории становления Пермского земства в 1870-1879 гг. в контексте общественно-просветительским движением.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по истории России и Урала XIX в., при чтении общих и специальных курсов по Отечественной истории. Фактологический материал может быть использован при составлении региональных исторических справочников и энциклопедий. Несомненно, материалы диссертации представляют интерес для руководителей всего корпуса современных органов местного самоуправления: можно использовать земский опыт организации региональной системы налогообложения, здравоохранения, образования, привлечения специалистов, борьбы с нищенством и т.д.

Основные положения работы изложены автором на российской научно-практической конференции (г.Пермь, 1997 г.), на международной научно-практической конференции (г.Пермь, 1997 г.), на шестых краеведческих Смышляевских чтениях (г.Пермь, 1999 г.), а также в четырнадцати

70 публикациях . Статьи «Использование земского опыта в процессе становления современного российского местного самоуправления» (1 п.л.) и «Реформы 1860-х гг. и общественный подъем в Пермской губернии» (1,5 п.л.) находятся в печати.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работу дополняет приложение, включающее списки земских гласных и двенадцать статистических таблиц, характеризующих бюджет Пермского земства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление Пермского земства, 1870-1879 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмена крепостного права стала первым шагом на пути формирования гражданского общества в России. За этим последовал комплекс реформ, призванных изменить системы образования, местного самоуправления, судебную, обороны и прочие. В плане развития гражданского сознания особо важное значение имела земская реформа, проведенная в губерниях и уездах европейской части России. В регионах, как и в центре, реформам предшествовал общественный подъем.

В результате настоящего исследования удалось установить, что культурно-просветительское движение, олицетворявшее собой предреформенный общественный подъем на Урале, имело значительно более широкий круг участников, чем это было принято считать ранее. Выявлена новая составляющая движения - купцы-меценаты. Установлено более активное участие в движении местных учителей, чиновников, журналистов, деятелей искусства, просвещенных женщин, крестьян, мастеровых, а также столичных книгопродавцев, библиотекарей, секретарей и членов различных императорских обществ. Вырисовывается более тесная связь просветителей центра и периферии. Наряду с местной интеллигенцией многочисленную и активную группу в культурно-просветительском движении составляли священники. Их роль была особенно значительна в сельской местности, где они выступали лидерами просветительского движения. Прогрессивные учителя и священники несли идеи просвещения в толщу народа и значительно расширили ареал движения. Оно вышло далеко за рамки Перми, несомненно являвшейся его центром, распространилось на значительную территорию губернии и временно объединило представителей всех ее сословий, несмотря на различия во взглядах между умеренными и более радикальными кругами. Идея просвещения народа и пробуждения в нем чувства человеческого достоинства определила основные направления деятельности просветителей - открытие общедоступных библиотек, создание воскресных школ для народа, улучшение в интересах большинства общества губернских ведомостей (увеличение их объема и расширение тематики неофициальной части без изменения цены), организация литературно-музыкальных вечеров, благотворительных концертов и спектаклей, выпуск краеведческого издания «Пермский сборник» и другие.

Источники показывают удивляющий силой и бескорыстием порыв активистов движения. Объективно общественный подъем в форме широкого культурно-просветительского движения способствовал проведению всего комплекса Великих реформ, в том числе и земской.

Провинциальная либеральная интеллигенция не была удовлетворена чисто культурно-просветительской деятельностью и стремилась выйти за ее рамки. Это проявилось при обсуждении проблемы местного самоуправления, которая была в центре внимания не только столичной власти, но и губернской общественности. Осуществление проекта, изложенного в «Записке», составленной пермской комиссией, привело бы к большой демократизации общества, чем это предусматривалось планами правительства и Городовыми положениями 1862 и 1870 г. Передовая часть провинциальной общественности стремилась к гражданскому обществу и правовому государству, но в условиях самодержавия и политической незрелости народа предложила компромиссный вариант, свидетельствующий о ее реализме и конструктивности оппозиции. Прогрессивная часть пермского общества осознавала необходимость земской реформы и приветствовала ее. Разногласия обнаружились при определении приоритетных направлений земской деятельности. Яркая публичная дискуссия, развернувшаяся на страницах «Пермских губернских ведомостей», была свидетельством неравнодушия и благожелательной заинтересованности местной общественности к деятельности образующегося земства.

Подготовка земской реформы в Пермской губернии происходила с июля 1869 по апрель 1870 г. К этому времени земства уже были введены в 30 губерниях из 33 предусмотренных Положением 1864 г. Задержка введения

Пермского земства была обусловлена напряженной обстановкой в стране, вызванной покушением Д.Каракозова на Александра 11, и спецификой губернии которая была полиэтничной, поликонфессиональной, горнозаводской, малодворянской, к тому же расположенной в Европе и Азии и по ряду параметров представляла собой Россию в миниатюре. Сложная работа по составлению списков избирателей была выполнена в установленные законом сроки - с августа по декабрь 1869 г. Выборы земских гласных состоялись в феврале-марте 1870 г. Они не были всеобщими, равными, прямыми и тайными, но это были первые выборы в истории Пермской губернии. Естественно, что они представляли собой пеструю и противоречивую картину. Общая численность избирателей составляла 903 715 человек (42,3 % населения губернии). 99,76 % избирателей - крестьяне. Избиратели по первой и второй куриям составляли соответственно 0,07 и 0,17 %. Численность гласных, избранных по курии сельских обществ в 10 уездах, за исключением Чердынского и Кунгурского, оказалась в 2-6 раз ниже установленной законом. Пермское земство изначально являлось чрезвычайно непропорциональным представительством (всех избирателей от уездных землевладельцев было примерно в 1 364 раза меньше общей численности ревизских душ, но их представляли соответственно 129 и 128 гласных). В условиях поляризованного российского общества компромиссная земская избирательная система предотвращала как монополию ничтожного меньшинства крупных землевладельцев и горнозаводчиков, так и всевластие подавляющего большинства необразованных и малоимущих крестьян.

Открытие земских собраний и управ в Пермской губернии произошло в мае-августе 1870 г. Открытие первых чрезвычайных уездных земских собраний в губернии подчинялось общероссийским закономерностям и обнаружило стремление центральной и местной власти предотвратить возможные осложнения. По численности гласных Пермское земство лидировало на Урале и было наименее «крестьянским» по сравнению с земствами Вятской и

Оренбургской губерний. Первые чрезвычайные уездные земские собрания в Пермской губернии открывались торжественно и прошли организованно, выполнив типичный объем работы: были избраны председатели и члены уездных управ, а также гласные в губернское земское собрание; были определены расходы на содержание уездных управ и задачи их первоначальной деятельности. Большинство гласных составляли крестьяне, купцы и священнослужители, что доказывает демократичность состава Пермского земства, по сравнению с земствами центральных губерний. В Пермском уездном земстве не было типичной для центра четко выраженной поляризации «дворяне - крестьяне», был шире спектр представленных сословий и социальных групп. Налицо была резкая поляризация гласных по уровню образования и политической культуре. Жители уездов долго и активно обсуждали итоги прошедших собраний.

Уездные земские управы были открыты по распоряжению губернатора Б.В.Струве с 12 мая по 2 июня 1870 г. Определение численности управ выявило тенденцию к минимизации, объясняемую, главным образом, соображениями экономии и нарушениями Положения при выборах членов управ. В силу этого первые уездные земские управы Пермской губернии были малочисленнее, чем в среднем по России, и к осени 1870 г. насчитывали от 4 до 2 гласных в каждой (закон допускал диапазон от 3 до 7 человек, включая председателя управы). Крестьяне, купцы и мастеровые составляли 87,5 % членов уездных управ первого трехлетия (1870-1973 гг.), что доказывает демократичность их состава. С учетом губернской земской управы, открытой 11 августа 1870 г., данный показатель равнялся 80,5 %, тогда как в первых управах 30 земских губерний крестьяне, казаки, купцы и мещане составляли лишь 34,3 %. Таким образом, социальный состав земских управ Пермской губернии был гораздо более равномерен и демократичен.

Первое чрезвычайное Пермское губернское земское собрание было открыто 21 июня 1870 г. По своему социальному составу оно также было более демократичным и равномерным представительством, чем в среднем по России. Однако, будучи демократичным по составу, Пермское губернское земство оказалось консервативным по духу, что доказывает его боязнь гласности, проявившаяся в решении не печатать прения и заявления гласных. Выступление против этого гласного Н.Е.Тимофеева означало наличие демократической тенденции в консервативной по сути среде губернского земства.

Таким образом, крестьяне доминировали в уездных земских собраниях и управах, купцы составляли большинство председателей уездных управ и членов губернской управы, а дворяне и чиновники превалировали в губернском земском собрании. Малочисленность дворян-землевладельцев в Пермском земстве компенсировалась священнослужителями.

Система местного самоуправления в Пермской губернии была сформирована, в основном, в результате реализации решений, принятых первыми чрезвычайными и очередными земскими собраниями. К концу 1870 г. были установлены основные внешние и внутренние структурные связи этой системы. В дальнейшем происходило их укрепление, усовершенствование и расширение одновременно с продолжением найма персонала и образованием новых земских учреждений (школ, больниц, аптек и пр.). Завершение данного процесса дало возможность земским учреждениям развернуть широкомасштабную деятельность.

Формирование внешних структурных связей Пермского земства (т.е. его взаимоотношений с органами местной власти) было сложным процессом. Так, сведения и отчеты, необходимые для составления земских смет и раскладок от соответствующих учреждений и лиц управы получали медленно, с опозданием, порой под нажимом и с помощью губернатора. В результате этого некоторые первые очередные уездные земские собрания начали свою работу позднее установленного времени и не смогли завершить ее в определенный законом десятидневный срок. В целом, внешние структурные связи Пермского земства формировались трудно и были малоэффективны. Организация земского делопроизводства по подобию государственного означала изначальное огосударствление земского самоуправления.

Становление внутренних, собственно земских структурных связей, было опосредовано законодательно установленным порядком введения и функционирования земских учреждений, плачевным состоянием народного образования, здравоохранения и ряда других сфер деятельности, переходящих в ведение земства, а также спецификой экономического развития губернии и его перспективами.

Проведенный анализ показывает, что в период становления Пермского земства (1870-1879 гг.) основными направлениями его деятельности были формирование бюджета, народное образование и здравоохранение, дорожная и подводная повинности, а также содержание мировых по крестьянским делам и судебно-мировых учреждений.

Формирование бюджета имело базовое значение, т.к. обеспечивало жизнедеятельность земства. Общим основанием размера обложения служили ценности и доходность облагаемого имущества, устанавливаемые земскими собраниями под строгим надзором губернатора. Формирование местной налоговой системы в пореформенную эпоху было острой социальной проблемой, и в первую очередь для крестьян. Стремление уездных земств с целью облегчения положения крестьян переложить натуральные земские повинности в денежные было общероссийской тенденцией, но введенное позднее более демократическое по составу Пермское земство сумело гораздо быстрее, в основном в первые два года, переложить главные натуральные повинности (в первую очередь, дорожную и подводную). Центральная и местная власть ограничивала финансовую базу формирующегося земства закон от 21 ноября 1866 г.), а следовательно и его возможности, что особенно наглядно проявилось в борьбе за обложение торгово-промышленных заведений, особенно казенных заводов. Но главной проблемой формирующихся земств стало определение ценности и доходности земель. Первоначально здесь было много подходов и разнообразия. В итоге под нажимом власти земское налогообложение недвижимости было приведено к единообразию - налоги взимались в виде процентных отчислений с каждого рубля суммированных ценности и доходности имущества, определяемых рыночной стоимостью. Постоянная коррекция обложения земскими собраниями и несовершенство местной налоговой системы были характерными чертами периода становления Пермского земства. Это вызывало недовольство и протест местного населения. Основными источниками доходов уездных земств, обеспечивавших поступление и губернского земского сбора, были прямые подоходные налоги с земель и лесов (55,5 - 97 % сбора), а также с прочего недвижимого имущества (26,3 - 2,8 % сбора). В Екатеринбургском уезде по имеющимся данным за 1876-1879 гг. основными источниками земских доходов были налоги с горных заводов и прочей недвижимости (37,1 - 44,3 % сбора), а также поступление недоимок прежних лет (28,3 - 34,4 % сбора), что было следствием специфики этого горнозаводского уезда, земство которого страдало от хронических недоимок. Главными плательщиками земских налогов в Пермской губернии были крестьяне, ведомство государственных имуществ, частные землевладельцы и владельцы промышленных и торговых заведений. Весь период своего становления Пермское земство страдало от хронических недоимок, что было вызвано целым комплексом причин. Однако некоторые земства, например Шадринское, не испытывали данных затруднений. Это не позволяет утверждать, что расходы земств всегда превышали их доходы. Наличие недоимок земства часто объясняли бездействием не подчинявшейся им полиции. Однако, в целом, проблема недоимок, существенно осложнившая процесс становления Пермского земства, была следствием незрелости, архаичности всего российского общества, выходящего из крепостного состояния.

Анализ динамики сметных доходов и расходов пермских земств позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, для периода 1870-1879 гг. характерна общая тенденция роста расходов, обусловленная ростом доходов. Во-вторых, во второй половине 1870-х гг. происходит существенное снижение темпов роста доходов и расходов земств губернии. Тенденция стабилизации бюджета и выявление постоянных статей расхода (т.е. основных направлений деятельности) позволяют утверждать о завершении периода становления Пермского земства к концу 1870-х годов. Это подтверждает также совершенствование земского делопроизводства и кадровая стабилизация земских собраний. Для периода становления уездных земств Пермской губернии было характерно преобладание необязательных расходов (на образование, здравоохранение и т.д.) над обязательными (т.е. выполнением государственных повинностей). Следовательно, со времени своего образования уездные земства губернии были социально ориентированы и служили преимущественно народу. Это позволяет утверждать, что уездные земства Пермской губернии были в первую очередь общественными, а не государственными учреждениями. Однако губернское земство периода становления было ориентировано, главным образом, на выполнение государственных задач, т.е. более напоминало государственное, а не общественное учреждение. Данный вывод является нашим ответом на вопрос об общественной или государственной природе земских учреждений.