автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колчин, Станислав Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Колчин, Станислав Евгеньевич

Введение

Глава I. Политические особенности управления международным конфликтом

§ 1. Теоретико-методологические подходы к управлению международным конфликтом

§2. Конфликт - как предмет международного гуманитарного воздействия

§3. Международное миротворчество как способ предотвращения и урегулирования конфликтов.

Глава II. Трансформация подходов к урегулированию международных конфликтов в условиях глобализации

§ 1. Новые участники урегулирования международных конфликтов

§2.Гуманитраная компонента международных связей Москвы

§3. Связи Москвы с соотечественниками как направление превентивной дипломатии по урегулированию конфликтов

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Колчин, Станислав Евгеньевич

Актуальность темы исследования. Современный мир отличается значительной напряженностью во многих регионах. Кроме того, несколько десятилетий не утихают различные конфликты, не только носящие локальный характер, но и требующие международного вмешательства в их урегулирование. Актуальность проблемы, рассматриваемой в рамках данной диссертационной работы, обусловлена необходимостью разработки путей кризисного управления международным конфликтом, а также появлением новых акторов на международной арене, способных влиять на международный конфликт, что позволяет наиболее эффективно управлять конфликтами. Международные конфликты - не просто реалии современной международной жизни. Они являются особой разновидностью международных отношений, в которые вступают государства и представляют собой крайнюю форму их обострения, в ходе которого одна или обе стороны прибегают к стратегии конфронтации.

В современном взаимозависимом мире увеличивается количество участников международных отношений, но и расширяется число акторов, которые имеют политические возможности выступать в роли международных посредников при урегулировании международных конфликтов, а также проводить активную разнонаправленную работу по их предотвращению. Сейчас такими акторами становятся не только внутренние регионы государств, но и крупные города.

К настоящему времени Москва имеет контакты со 148 зарубежными городами и регионами в 97 странах мира. Порядка 60 из них - устойчивые партнеры, отношения с которыми развиваются на основе соглашений и программ, регламентирующих взаимодействие1. Москва - поистине

1 Отчет о международных связях Москвы за 2005 год. международный город. А как центр культуры российская столица сохранила за собой положение точки притяжения всех культурных процессов на постсоветском пространстве. Нельзя исключать и экономические возможности Москвы в оказании помощи кризисным территориям в странах СНГ и поддержки соотечественников в государствах Балтии. В то же время возможности и опыт Москвы по участию в урегулировании конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве и оказании международной гуманитарной помощи практически не изучены.

Степень научной разработанности проблемы. Раздел общей теории конфликта, рассматривающий внешнеполитические конфликты (в том числе внутренние конфликты в зарубежных странах), оформился в послевоенный период в США и Великобритании как «теория международных отношений». Господствующая научная школа в ней (школа «политического реализма») ставит конфликт в центр международных отношений. Согласно ее постулатам, конфликт является результатом столкновения государств, которые, опираясь на имеющиеся ресурсы, преследуют свои цели, как для обеспечения безопасности, так и экспансии. Войны и вооруженные конфликты происходят из-за неизбежных противоречий между несовместимыми устремлениями различных государств. Отсюда в отношениях между государствами чередуются постоянно состояния мира и войны, а единственный путь к обеспечению неустойчивого, относительного мира состоит в поддержании паритета сил.

Проблема управления конфликтом и как ее часть проблема кризисного урегулирования должна быть осмыслена в рамках взаимовлияния силы и ответственности. Это взаимовлияние относится к разряду тех явлений, которые лежат в основе большинства современных теоретических разработок в области международных отношений. В данном контексте следует отметить важность работок А.Д. Богатурова, К.

Буса, Ф. Моро Дефаржа, H.A. Косолапова, Г.Н. Новикова, С. Смита, П.А. Цыганкова, М.А. Хрусталева и других российских и зарубежных авторов1.

Теория международных отношений относит конфликт и сотрудничество к наиболее существенным характеристикам этих отношений. Поэтому неудивительно, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию конфликтов, различающихся, в том числе, оценкой природы, мотивацией поведения участников и масштабов конфликтов. Однако международные реалии, формируемые под влиянием глобализации, настойчиво выдвигают необходимость рассмотрения конфликтов в более широком социальном, психологическом, экономическом, этническом контексте с тем, чтобы предложить комплекс подходов и их политическому урегулированию. Вместе с тем позиции, изложенные в теоретических разработках JL Козера, Дж. Бертона, Й. Галтунга, Р. Дарендорфа и других видных зарубежных исследователей, не позволяют говорить о наличии общей теории конфликтов в зарубежной политологии2.

В отечественной науке в последнее десятилетие были предприняты серьезные шаги по концептуализации имеющегося теоретического знания в области исследования конфликтов, что позволило сформулировать предложения по расширению возможностей государств, международных и

1 См.: Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения в России и Восточной Азии в 1970 - 90-е годы. М., 1996; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002; Международные отношения социологические подходы / Под ред. П.А. Цыганкова. М., 1998; Международные отношения: теории, конфликты, организации / Под ред. П.А. Цыганкова. М., 2004; Моро Дефарж Ф. основные понятия международной политики. М., 1995; Новиков Г.Н. Теория международных отношений. Иркутск, 1996; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003 и др.

2 См.: Burtun Т. Conflict: Resolution and Prevention. Washington, 1990; Cozer L. The Functions of Social Conflict. Glencoe, 1956; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. L., 1959; GaltungT. Essays in Peace Research. Copenhagen, 1978 ets. региональных организаций по управлению конфликтными процессами в международных системах1. Естественно, значительное внимание уделяется анализу межэтнических отношений и конфликтов в постсоветских государствах, роли миротворчества в регулировании конфликтов, а также формированию стратегии толерантности как политико-психологической основы сокращения имеющегося конфликтного потенциала2.

В теоретических работах по урегулированию конфликтов, особенно международных, часто встречаются также следующие понятия: «конфликтные отношения», «конфликтные действия без применения оружия», «кризис», «вооруженные действия» («вооруженный конфликт»)3. Каждое из перечисленных понятий описывает специфику взаимоотношения сторон главным образом на международной арене, которую необходимо учитывать в ходе урегулирования. При анализе внутренних конфликтов тоже используют названные понятия, хотя нередко серьезное внимание на внутренний конфликт обращают только тогда, когда уже начинаются вооруженные действия. Различные аспекты международных конфликтов получили отражение и в учебной литературе по проблемам геополитики и международных отношений4.

1 См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1993; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Михайлов В.А. Принцип воронки или механизм развертывания межэтнического конфликта. Кишинев, 1993.; Смульский C.B. Управление социальными конфликтами. М., 1996; Сороко A.B. Региональные конфликты. М., 2000; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. M., 1997 и др.

2 См.: Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад. 2001. / Под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой. М., 2002; Перцев А. Жизненная стратегия толерантности: проблема становления в России и на Западе. Екатеринбург, 2002; Стаськов Н.В. Миротворчество в регулировании межэтнических конфликтов: опыт, проблемы. М., 2002 и др.

3 См.: Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1999.

4 См.: Геополитика / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Современные международные отношения Учебник / Под ред. A.B. Торкунова. М., 2000.; Международные отношения: теории, конфликты, организации / Под ред. П.А. Цыганкова. М., 2004 и др.

Появление новых участников международных отношений потребовало совершенствования системы их взаимодействия. От его эффективности во многом зависит и успех совместных действий государственных и негосударственных акторов в разрешении конфликтов. Поэтому в работе было уделено внимание положению негосударственных участников в системе международных отношений1. Также было уделено внимание тем работам, где раскрываются особенности включения в международные отношения крупнейших городов мира2, в том числе российской столицы3.

Увеличение числа международных конфликтов, проблема потенциального перерастания их в более широкое, глобальное, противостояние потребовала повышения внимания к анализу причин их возникновения, опыта международного сообщества по снижению конфликтной напряженности. Следует отметить, что эта проблематика нашла отражение в диссертационных исследованиях, многие из которых были защищены в Российской академии государственной службы при Президенте РФ4.

1 См., например: Бабиков A.B. Негосударственные участники международных отношений. М, 2007.

2 См.: Дмитриевская Н.Ф. Образ города как социальный феномен. СПб., 1999; Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. М., 1987; Перцик E.H. Города мира: география мировой урбанизации. М., 1999; Попов А.И. Мегаполис как объект управления. М., 1998; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: Урбанизация и городские системы. М., 1999 и др.

3 См.: Москва - креативный город. М., 2007; Москва на пути к культуре мира. Сб. статей. М., 1999; Мурадов Г.Л. Международные связи регионов России (на пример города Москвы) / Автореф. дисс.канд.полит.наук. М., 2006; Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. М., 1983 и др.

4 См.: Воронцов А.П. Политическое урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (на примере Таджикистана) /Автореф. дисс.канд.полит.наук. М., 2002; Демин Д.В. Международно-политические аспекты приднестровского конфликта /Автореф. дисс. канд.полит.наук.М.,2001; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан) /Автореф. дисс.канд.полит.наук. М., 1998; Попов В.А. Косовский конфликт в международном политическом контексте /Автореф. дисс. канд.полит.наук. М., 2000; Пронин Э.А. Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика / Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2004 и др.

Можно утверждать, что накоплены необходимые теоретическая и эмпирическая базы, которые позволяют комплексно рассмотреть проблему международного конфликта, начиная с его исторических истоков и завершая политическими инструментами, применяемыми в процессе урегулирования, в том числе новыми акторами.

Объектом диссертационной работы стали современные международные отношения, которые демонстрируют широкий спектр гуманитарных связей своих участников.

Предметом работы являются политические и гуманистические механизмы предотвращения конфликта и повышения эффективности управления конфликтом посредством привлечения новых акторов к его урегулированию в целях обеспечения стабильности и безопасности, как в отдельном регионе, так и в мире в целом.

Рабочая гипотеза опирается на широкий анализ глобальных политических и экономических трансформаций, которые обусловливают расширение числа участников международных отношений и увеличение областей международной жизни, в которых их активность носит позитивный характер. С учетом того, что одной из основных причин современных конфликтов являются этнополитические противоречия, в участники урегулирования выдвигаются новые акторы, имеющие определенный опыт решения этнополитических проблем. И мегаполисы со сложным многонациональным составом населения, в котором организации различных диаспор составляют важную часть гражданского общества, а также поддерживающие тесные связи с соотечественниками, могут быть востребованы в роли новых участников процесса кризисного управления конфликтом.

Целью диссертационной работы является анализ проблемы урегулирования международных конфликтов с привлечением новых участников международных отношений в контексте кризисного менеджмента, который применяется в различных сферах экономической, политической и социальной жизни и отражает комплексный и гуманистический характер управления в условиях глобализации. Данная цель потребовала решения конкретных научных задач:

- проанализировать комплекс теоретико-методологических подходов к управлению международным конфликтом;

- раскрыть особенности управления международным конфликтом, выделяющиеся в международной практике в конце XX - начале XXI века по сравнению с периодом холодной войны;

- показать причины, обусловливающие состояние конфликта как предмета гуманитарного взаимодействия;

- выявить наиболее эффективные стороны современного миротворчества;

- обосновать политическую необходимость расширения круга участников урегулирования конфликтов;

- показать причины формирования дипломатии городов и раскрыть возможности и особенности участия Москвы как многонационального мегаполиса и столичного центра в урегулировании конфликта;

- изучить особенности институционализации процесса связи с соотечественниками и обозначить перспективы использования этих связей как специфического направления превентивной дипломатии.

Информационная база диссертации определяется ее комплексным характером, сочетающим теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы. В работе были использованы документы ООН и ее организаций, характеризующие специфику современного мирового развития. Были проанализированы документы, раскрывающие особенности политико-правовых подходов к урегулированию международных конфликтов.

Особую группу источников составили нормативные акты, принятые Правительством Москвы1. Многочисленные материалы, связанные с международной и внешнеэкономической деятельностью Москвы как субъекта РФ взяты автором из текущего архива Правительства Москвы. Часть материала была почерпнута из статистических источников, периодической печати и Интернет-сайтов.

Методологическая база работы была выстроена на основе изучения современных научных подходов к мировой политике и урегулированию международных конфликтов, а также к оценке переживаемого человечеством этапа развития. В работе использовались общенаучные и частные политологические методы исследования: сравнительный, системно-функциональный, контент- и ивент-анализ, прогностические методы.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что данная работа является одним из первых политологических исследований, посвященных проблеме кризисного менеджмента в применении к урегулированию международных конфликтов. К научным результатам могут быть отнесены: сравнение имеющихся в научной литературе теоретико-методологических подходов к определению причин и сущности международного конфликта, которые оказывают влияние на разработку национальных стратегий миротворчества;

- анализ специфики конфликтного потенциала современного глобального развития на основе определения новых факторов, влияющих на обострение конфликтности в отдельных зонах; предложение по классификации участников современной миротворческой деятельности на основе расширения числа участников международных отношений, которые становятся также участниками

1 См.: Законы Москвы: Сборник нормативных актов / Сост. Блынская И.В. М., 2000. процесса урегулирования конфликтов;

- оценка ресурсов, имеющихся у новых субъектов международных отношений, в том числе мегаполисов - столиц крупных государств, которые они могут направлять на урегулирование конфликтов; формулирование предложений по разработке модели участия Москвы в урегулировании конфликтов, в частности, на пространстве СНГ.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Автор разделяет точку зрения исследователей, которая заключается в том, что конфликты представляют собой универсальный феномен социальной жизни. Таким образом, они не могут быть полностью устранены ни из одной ее сферы, в том числе и из области международных отношений. Отсюда важно развивать такие подходы к предотвращению и урегулированию конфликтов, которые позволили бы создать механизм управления ими с целью решить интересы для каждого из участников и конфликта и процесса его урегулирования, и всего международного сообщества.

2. В условиях глобализации трансформируется роль государства как основного участника международных отношений, что проявляется и в роли государства в предотвращении и урегулировании международных конфликтов. Наблюдается снижение эффективности дипломатических методов урегулирования конфликтов. Точно также не являются действенными экономические методы их разрешения.

3. Растет активность негосударственных участников международных отношений в данной области, которые опираются на методы парадипломатии. Но эти методы пока проявляются в основном на стадии эскалации конфликта, а не при его перерастании в кризис. Поэтому одной из задач и исследований и практики можно считать разработку походов к привлечению новых участников международных отношений к кризисному управлению конфликтом.

4. Несмотря на критику со стороны ряда государств и институтов гражданского общества международное миротворчество во всех его видах и формах - от превентивной дипломатии до разумного применения силы, остается наиболее эффективным способом предотвращения, контроля и урегулирования вооруженных конфликтов. Однако требуется в целях его совершенствования обращать большее внимание на специфику как национальной, так и региональной идентичности, как участников миротворческих миссий, так и жителей региона конфликта.

5. В начале XXI века внутригосударственные регионы стали более активно заявлять о себе как о новых акторах международных отношений. Это является следствием продуманной региональной политики Европейского Союза. Внутригосударственные регионы стремятся проводить международную деятельность, не затрагивая сферу компетенции государства и действуя в интересах национальной безопасности. Все это позволяет утверждать, что формируется новая межрегиональная тенденция международных связей, в рамках реализации которой можно разрабатывать механизмы привлечения регионов к практике разрешения международных конфликтов.

6. Для включения Москвы в число новых акторов урегулирования конфликтов принципиальное значение имеет тот факт, что международные связи Москвы как субъекта Российской Федерации и как столицы государства развиваются в русле дипломатии городов. Являясь городом с многонациональным составом населения, Москва выстраивает свое участие в международных и внешнеэкономических связях на основе принципов толерантности и Культуры мира, а политику поддержания Москвой самых широких связей с соотечественниками, находящуюся в процессе институционализации, следует рассматривать как эффективное проявление превентивной дипломатии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в деятельности государственных органов и общественных организаций, которые активно участвуют в международном миротворческом процессе. Материалы исследования могут быть востребованы в высшей школе в учебных курсах, раскрывающих особенности современной системы международных отношений и международного права.

Апробация работы. Основные положения работы диссертации были обсуждены на международной научной конференции «Геополитический плюрализм» (Москва, 2006), а также в выступлениях на методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования нашли отражение в практической деятельности автора.

Структура работы отвечает цели и задачам исследования, направлена на полноценное раскрытие его объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов"

Заключение - ^

В начале XXI века мир явился свидетелем процессов эскалации международных конфликтов. Однако до тех пор, пока мир разделен национальными границами на отдельные государства, ни одно из них не получит добровольно мандат от других на управление конфликтами по своему усмотрению. Но и создать адекватный международный механизм, как на это надеются многие, также вряд ли удастся.

Управление конфликтами - очень сложная область деятельности, которая требует наличия исключительно четко функционирующего и облеченного соответствующими полномочиями механизма. В современном в мире такого механизма нет. Это не означает, однако, что сама идея управления конфликтами зашла в тупик, из которого нет выхода. Надо, видимо, признать, что существующая международная система в ее нынешнем виде (национальные государства, иные международные организации) достигает, и, может быть, уже достигла пределов своих возможностей в этой сфере. Сумеет ли она осуществить переход к новым, более совершенным формам и институтам, например, к мировому правительству, с тем, чтобы добиться успеха в этой области. Это - очень сложный вопрос, на который ни у кого нет ответа.

-Следует -согласиться спозициейдиректораЦентра социологического анализа межнациональных конфликтов, А.Г. Здравомыслова, что «кризисная ситуация в обществе характеризуется прежде всего размытостью интересов, их неопределенностью, с одной стороны, а с другой - весьма сложным характером их осмысления и осознания» 1. Можно сделать вывод, что если в той или иной части мира начинается вооруженный конфликт, то первым возникает вопрос - кому этот конфликт выгоден. 1

1 Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии // Президентский доклад на конференции «Многообразие интересов и институты власти». М., 1993. С.5.

Наиболее сильные и влиятельные страны мира пытаются реализовать свои интересы в различных регионах чужим руками, инициируя конфликты в интересующих их уголках мира. Тогда вступает в силу следующий этап развития конфликтной ситуации -требуется решать проблемы урегулирования и разрешения конфликтов. Некоторые государства и контролируемые ими международные организации, пользуясь несовершенным механизмом международного права, регулирующего эти процессы, стремятся и здесь получить выгоды из сложившейся обстановки. Прежде всего, речь идет о сырьевой составляющей конфликтов; политических проблемах, связанных с заменой существующих властных структур и т. п.

Бывший Генеральный секретарь ООН, Бутрос Бутрос-Гали, являющийся одним из теоретиков урегулирования конфликтов, утверждал, что отсутствие формализованного определения локального конфликта «позволяет разнообразным организациям и структурам вносить свой вклад, наряду с ООН, в поддержание мира и безопасности»*. При этом данные организации не всегда преследуют в качестве основной цели именно разрешение локального конфликта, а пытаются либо решить собственные проблемы, либо выступают в качестве воплощения идей какой-либо державы.

Новых свидетельством крушения представлений о неконфронтационном миропорядке стали события 11 сентября 2001 года, последовавшие шаги по созданию антитеррористической коалиции, а затем и действия антииракской коалиции, уже в обход не только ООН, но и НАТО. Сейчас перед мировым сообществом вновь встает актуальный вопрос организации нового миропорядка и создания действительно эффективного механизма по урегулированию международных конфликтов. В связи с этим исследователям предстоит

1 Boutros Boutros-Ghali. Confronting New Challenges. Annual Report on the Work of the Organization. United Nations. 1995. P. 337. разработка новых концептуальных положений по проблемам урегулирования международно-политических конфликтов.

Если вести речь о сопоставлении концептуальных положений миротворческой деятельности стран и международных организаций, активно занимающихся ею, то нельзя не заметить общее сходство взглядов на основные принципы и критерии, формы и способы проведения миротворческих операций и систему миротворчества в целом, характерное для европейских доктрин миротворческих операций. Как представляется, это следствие единства объективных факторов, вызвавших международное миротворчество к жизни в 50-х годов прошлого века и продолжающих формировать его облик в условиях изменяющегося миропорядка.

К числу факторов, способствующих расширению сферы международного сотрудничества по предупреждению и урегулированию конфликтов на различной почве следует отнести:

• растущее число международно-политических конфликтов, представляющих опасность для глобальной и региональной безопасности и стабильности;

• осознание международным сообществом необходимости скорейшего мирного урегулирования, в том числе и с применением военной силы;

• сближение причин, порождающих международно-политические конфликты в разных регионах, их симптомов и гуманитарных последствий;

• наличие военного, политического и социально-экономического и гуманитарного инструментария для воздействия на эти причины и их следствия;

• появление и активизацию новых акторов урегулирования конфликтов, обладающих иными возможностями по сравнению с суверенными участниками международных отношений;

• выделения среди участников урегулирования "конфликтов внутригосударственных регионов, в том числе являющихся субъектами федераций;

• стремление внутригосударственных регионов стать более активными и более самостоятельными участниками международных связей, сопровождающееся при этом тенденциями к федерализации или большей федерализации внутригосударственного устройства, превращается в одну из новых тенденцией современного мирового политического развития, требующую учета в формировании механизмов глобального управления.

В этом управлении, несмотря на наблюдаемый кризис, ООН сохраняет решающую роль в сближении взглядов членов международного сообщества на проблему урегулирования международно-политических конфликтов. По-прежнему важна координирующая роль Организации и Совета Безопасности. Однако нельзя не замечать различий в подходах отдельных субъектов международных отношений к кризисному управлению конфликтом. В основе принципиальных различий можно видеть два основных момента: во-первых, концептуальные положения более высокого по отношению к миротворчеству порядка,-в том числе расхождения во взглядах на основу мироустройства; во-вторых, исторический опыт и «миротворческий послужной список» каждого участника процесса урегулирования конфликта. А поскольку современные мегаполисы становятся такими участниками, то и их «миротворческий послужной список», несомненно, будут расти.

Очевидно, такое положение вещей вынуждает центральные правительства государств в гораздо большей степени учитывать позицию регионов при определении своей собственной внешней политики, в том числе деятельности, направленной на участие в предотвращении и урегулировании международно-политических конфликтов. Это утверждение справедливо по отношению к Российской Федерации.

В современных условиях, характеризуемых сложным пересечением последствий как глобализации, так и регионализации, политика по урегулированию конфликтов неизбежно должна учитывать особенности интеграционных процессов, в которые вовлечено государство. Для России - это проблемы интеграции на постсоветском пространстве, где имеется немало не только интеграционных проблем, но и сохраняются многие конфликты, приобретшие затяжной, «замороженный» характер.

В этих условиях при всей важности зарубежного опыта нельзя ориентироваться на копирование, например, моделей наиболее успешной европейской интеграции. Несомненно, в процессе европейской интеграции достаточно успешно осуществляется региональная политика, снижается уровень региональной асимметрии и, таким образом, создаются реальные условия для снижения конфликтной напряженности в регионах со свойственной им сепаратистской идеологией и базирующейся на них конфликтностью.

Необходимо подчеркнуть, что процесс формирования новых акторов на -международной арене в лице внутригосударственных регионов и мегаполисов постоянно расширяется. Ему способствуют как позитивные факторы экономического роста и культурного развития, международные миграционные процессы, так и факторы негативного порядка. Здесь можно напомнить, что теракты в крупных городах мира -Нью-Йорке, Вашингтоне, Москве, Лондоне, Мадриде стали трагическим оводом привлечения международного внимания к этим городам и их непосредственного вовлечения в международную жизнь.

Развитие международной деятельности Москвы и как столицы одной из ведущих стран мира, и как субъекта федеративного государства к настоящему времени приобрело устойчивый характер. На этом основании перспективным направлением международной* деятельности становится диверсификация связей Москвы с зарубежными партнерами. Диверсификация как одна из главных характеристик современного международного сотрудничества, на практике не означает, резкого изменения направленности этих связей. В частности, углубление сотрудничества с европейскими зарубежными партнерами Москвы, в том числе с городами и регионами стран-членов Европейского Союза, стран-членов «большой восьмерки», участие в работе европейских международных организаций перестает быть определяющим вектором международной активности Москвы.

Важным инструментом международной деятельности Москвы, отвечающим экономическому вектору глобализации и регионализации, можно считать проведение Дней экономики столицы, экономических форумов и конференций, как в Москве, так и за рубежом. Основой для расширения этой работы казался опыт, имеющийся в организации Дней экономики с германскими землями, что позволяет учитывать немецкий опыт федеративного строительства в различных областях, в том числе и в международном сотрудничестве. В развитии международных связей Москвы наиболее перспективной видится линия на привлечения инвестиций в—экономику—города,—поскольку—благоприятный инвестиционный климат служит одним из важнейших индикаторов социальной и правовой стабильности региона.

Крупнейшие города мира все более активно стремятся расширить свое участие в мировой политике, объединить усилия в решении проблем, с которыми сталкиваются мегаполисы. Складывается объективная тенденция к международной интеграции на межмуниципальном и межрегиональном уровнях. В настоящее время особая роль на этом направлении отводится деятельности Европейской четверки мэров («М - 4»).

В то же время прямая вовлеченность в мировую политику заставляет обращать внимание на повышение международного авторитета Москвы, приданию ей нового качества, системного и целенаправленного характера. Международную деятельность Москвы представляется целесообразным переводить в новое качество на основе формирования и реализации программ и проектов, не только -приоритетных национальных, но и международных. Среди них, безусловно, первостепенное значение должно уделяться постсоветскому вектору международных связей.

Накопленный опыт международного сотрудничества Москвы со странами СНГ и государствами Балтии позволяет закрепить высокий авторитет российской внешней политики. Естественно, наибольший интерес партнеры Москвы в странах СНГ и Балтии проявляют к сотрудничеству в торгово-экономической сфере, стремясь наладить на этом направлении устойчивые и выгодные для них связи. Основными препятствиями в расширении торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ и Балтии является неурегулированность в таможенном законодательстве сторон, а также нежелание руководства третьих стран идти навстречу в снижении тарифов за провоз товаров по своей территории, что приводит-к значительному-удорожанию поставляемой продукции и, как следствие, к ее неконкурентоспособности на рынках ее конечной реализации.

Для Москвы целесообразным и экономически оправданным является углубление интеграции с теми странами и регионами СНГ, которые, будучи близкими соседями и стратегическими партнерами, усиливают свои приоритетные позиции на московском рынке и стремятся к сбалансированному внешнеэкономическому сотрудничеству. В этом плане в хозяйственных связях с Москвой особенно заинтересованы Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Восточные и Южные области Украины (Донецкая, Луганская, Запорожская; Николаевская и Одесская области, Автономная Республика Крым).

Основные усилия по развитию международного сотрудничества Москвы со странами СНГ и Балтии необходимо сосредоточить на активизации отношений с Арменией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой (в частности с Приднестровьем), Украиной и Таджикистаном; на развитии гуманитарно-культурных связей с Азербайджаном, Грузией, Латвией, Литвой и Эстонией; на оживлении связей с Узбекистаном и Туркменистаном. Особое внимание при этом требуется уделять проблемам предотвращения эскалации тлеющих конфликтов, которые достались этим странам в наследство от Советского Союза.

Одним из действенных методов превентивной дипломатии является работа по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии может рассматриваться не только как лобби по продвижению российских интересов, но и как ведущий инструмент сохранения общего культурного пространства. Поэтому работа по консолидации российской диаспоры, упрочению ее духовных и деловых связей с исторической родиной, которую активно ведут различные московские структуры, может служить наглядным примером политики, направленной на предотвращение и урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве, без чего о развитии интеграционных процессов на нем не может быть и речи.

К числу вызовов начала XXI века относятся такие явления, как экстремизм, ксенофобия и насилие. Москва не избежала печальной участи стать местом проявления этих вызовов. В этой связи исключительно значимо утверждение новой социальной динамики, которая направленная на поддержание такой ценности, как взаимозависимость. Ее утверждение должно способствовать не только созданию в российской столице особого климата сотрудничества, но и повышения международного авторитета Москвы, столь важного для осуществления ее международных и внешнеэкономических связей и реализации миротворческого потенциала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов"

□□зовзвто

На правах рукописи

Колчин Станислав Евгеньевич

Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов (на примере превентивной деятельности г. Москвы)

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 0 7 со;.] 2007

2007

003063670

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Пронин Эдуард Анатольевич кандидат политических наук Григолая Вахтанг Григорьевич

Ведущая организация

Государственный университет управления

Ж

Защита состоится С/ мая 2007 г в «V 7» часов на заседании Диссертационного совета Д 502 006 09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд 3332

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Л9

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Р А Явчуновская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Современный мир отличается значительной напряженностью во многих регионах Кроме того, несколько десятилетий не утихают различные конфликты, не только носящие локальный характер, но и требующие международного вмешательства в их урегулирование Актуальность проблемы, рассматриваемой в рамках данной диссертационной работы, обусловлена необходимостью разработки путей кризисного управления международным конфликтом, а также появлением новых акторов на международной арене, способных влиять на международный конфликт, что позволяет наиболее эффективно управлять конфликтами Международные конфликты — не просто реалии современной международной жизни Они являются особой разновидностью международных отношений, в которые вступают государства и представляют собой крайнюю форму их обострения, в ходе которого одна или обе стороны прибегают к стратегии конфронтации

В современном взаимозависимом мире увеличивается количество участников международных отношений, но и расширяется число акторов, которые имеют политические возможности выступать в роли международных посредников при урегулировании международных конфликтов, а также проводить активную разнонаправленную работу по их предотвращению Сейчас такими акторами становятся не только внутренние регионы государств, но и крупные города

К настоящему времени Москва имеет контакты со 148 зарубежными городами и регионами в 97 странах мира Порядка 60 из них - устойчивые партнеры, отношения с которыми развиваются на основе соглашений и программ, регламентирующих взаимодействие1 Москва — поистине международный город А как центр культуры российская столица сохранила за собой положение точки притяжения всех культурных процессов на постсоветском пространстве Нельзя исключать и экономические возможности Москвы в оказании помощи кризисным территориям в странах СНГ и поддержки соотечественников в государствах Балтии В то же время возможности и опыт Москвы по участию в урегулировании конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве и оказании международной гуманитарной помощи практически не изучены

Степень научной разработанности проблемы Раздел общей теории конфликта, рассматривающий внешнеполитические конфликты (в том числе внутренние конфликты в зарубежных странах), оформился в послевоенный период в США и Великобритании как «теория

1 Отчет о между народных связях Москвы за 2005 год

международных отношений» Господствующая научная школа в ней (школа «политического реализма») ставит конфликт в центр международных отношений Согласно ее постулатам, конфликт является результатом столкновения государств, которые, опираясь на имеющиеся ресурсы, преследуют свои цели, как для обеспечения безопасности, так и экспансии Войны и вооруженные конфликты происходят из-за неизбежных противоречий между несовместимыми устремлениями различных государств Отсюда в отношениях между государствами чередуются постоянно состояния мира и войны, а единственный путь к обеспечению неустойчивого, относительного мира состоит в поддержании паритета сил

Проблема управления конфликтом и как ее часть проблема кризисного урегулирования должна быть осмыслена в рамках взаимовлияния силы и ответственности Это взаимовлияние относится к разряду тех явлений, которые лежат в основе большинства современных теоретических разработок в области международных отношений В данном контексте следует отметить важность работок А Д Богатурова, К Буса, Ф Моро Дефаржа, Н А. Косолапова, Г Н Новикова, С Смита, П А Цыганкова, М А. Хрусталева и других российских и зарубежных авторов1

Теория международных отношений относит конфликт и сотрудничество к наиболее существенным характеристикам этих отношений Поэтому неудивительно, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию конфликтов, различающихся, в том числе, оценкой природы, мотивацией поведения участников и масштабов конфликтов Однако международные реалии, формируемые под влиянием глобализации, настойчиво выдвигают необходимость рассмотрения конфликтов в более широком социальном, психологическом, экономическом, этническом контексте с тем, чтобы предложить комплекс подходов и их политическому урегулированию Вместе с тем позиции, изложенные в теоретических разработках Л Козера, Дж Бертона, Й Галтунга, Р Дарендорфа и других видных зарубежных

1 См Богатуров А Д Современные теории стабильности и международные отношения в России и Восточной Азии в 1970 - 90-е годы М , 1996, Богатуров АД, Косолапое Н А, Хрусталев М А Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений М , 2002, Международные отношения социологические подходы / Под ред ПА Цыганкова М, 1998, Международные отношения теории, конфликты, организации / Под ред П А Цыганкова М, 2004, Моро Дефарж Ф основные понятия международной политики М, 1995, Новиков ГН Теория международных отношений Иркутск, 1996, Теория международных отношении на рубеже столетий / Под ред К Буса и С Смита М, 2002, Цыганков П А Теория международных отношений М, 2003 и др

исследователей, не позволяют говорить о наличии общей теории конфликтов в зарубежной политологии1

В отечественной науке в последнее десятилетие были предприняты серьезные шаги по концептуализации имеющегося теоретического знания в области исследования конфликтов, что позволило сформулировать предложения по расширению возможностей государств, международных и региональных организаций по управлению конфликтными процессами в международных системах2 Естественно, значительное внимание уделяется анализу межэтнических отношений и конфликтов в постсоветских государствах, роли миротворчества в регулировании конфликтов, а также формированию стратегии толерантности как политико-психологической основы сокращения имеющегося конфликтного потенциала3

В теоретических работах по урегулированию конфликтов, особенно международных, часто встречаются также следующие понятия «конфликтные отношения», «конфликтные действия без применения оружия», «кризис», «вооруженные действия» («вооруженный конфликт»)4 Каждое из перечисленных понятий описывает специфику взаимоотношения сторон главным образом на международной арене, которую необходимо учитывать в ходе урегулирования При анализе внутренних конфликтов тоже используют названные понятия, хотя нередко серьезное внимание на внутренний конфликт обращают только тогда, когда уже начинаются вооруженные действия Различные аспекты международных конфликтов получили отражение и в учебной читературе по проблемам геополитики и международных отношений5

1 См Burtun Т Conflict Resolution and Prevention Washington, 1990, Cozer L The Functions of Social Conflict Glencoe 1956, Darendorf R Class and Class Conflict in Industrial Society L , 1959, Galtung T Essays in Peace Research Copenhagen, 1978 ets

2 См Здравомыслов А Г Социология конфликта M, 1993, Лебедева ММ Политическое урегулирование конфтнктов подходы, решения, технологии М, 1997, Михайлов В А Принцип воронки или механизм развертывания межэтнического конфликта Кишинев, 1993, Смуяьский С В Управление социальными конфликтами М, 1996, Сороко А В Региональные конфликты М , 2000, Фельдман Д М Конфликты в мировой политике М , 1997 и др

3 См Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах Ежегодный доклад 2001 / Под ред В Тишкова и Е Филипповой М, 2002, Перцев А Жизненная стратегия толерантности проблема становления в России и на Западе Екатеринбург, 2002, Стаськов HB Миротворчество в регулировании межэтнических конфликтов опыт проблемы М , 2002 и др

4 См Лебедева ММ Политическое урегулирование конфликтов М, 1999

5 См Геополитика / Под общ ред В А Ми\айлова М, 2007, Современные международные отношения Учебник / Под ред А В Торкунова М, 2000,

Появление новых участников международных отношений потребовало совершенствования системы их взаимодействия От его эффективности во многом зависит и успех совместных действий государственных и негосударственных акторов в разрешении конфликтов Поэтому в работе было уделено внимание положению негосударственных участников в системе международных отношений1 Также было уделено внимание тем работам, где раскрываются особенности включения в международные отношения крупнейших городов мира2, в том числе российской столицы3

Увеличение числа международных конфликтов, проблема потенциального перерастания их в более широкое, глобальное, противостояние потребовала повышения внимания к анализу причин их возникновения, опыта международного сообщества по снижению конфликтной напряженности Следует отметить, что эта проблематика нашла отражение в диссертационных исследованиях, многие из которых были защищены в Российской академии государственной службы при Президенте РФ4

Можно утверждать, что накоплены необходимые теоретическая и эмпирическая базы, которые позволяют комплексно рассмотреть проблему международного конфликта, начиная с его исторических истоков и

Международные отношения теории, конфликты, организации / Под ред П А Цыганкова М , 2004 и др

1 См, например Бабиков А В Негосударственные участники международных отношений М , 2007

2 См Дмитриевская Н Ф Образ города как социальный феномен СПб 1999, Лаппо ГМ Города на пути в будущее М, 1987, Перцик ЕН Города мира география мировой урбанизации М, 1999, Попов А И Мегаполис как объект управления М, 1998, Пивоваров Ю Л Основы геоурбанистики Урбанизация и городские системы М 1999 идр

3 См Москва - креативный город М, 2007, Москва на пути к культуре мира Сб статей М, 1999, Мурадов Г Л Международные связи регионов России (на пример города Москвы) / Автореф дисс канд полит наук М , 2006, Саушкин Ю Г , Глушкова В Г Москва среди городов мира М , 1983 и др

4 См Воронцов А П Политическое урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (на примере Таджикистана) /Автореф дисс канд полит наук М , 2002, Демин Д В Международно-политические аспекты приднестровского конфликта /Автореф дисс канд полит наук М ,2001, Мерганова Л К Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан) /Автореф дисс канд полит наук М, 1998, Попов В А Косовский конфликт в международном политическом контексте /Автореф дисс канд полит наук М , 2000, Пронин Э А Социально-политические конфликты современности теоретические модели и национальная практика / Автореф дисс д-ра полит наук М , 2004 и др

завершая политическими инструментами, применяемыми в процессе урегулирования, в том числе новыми акторами

Объектом диссертационной работы стали современные международные отношения, которые демонстрируют широкий спектр гуманитарных связей своих участников

Предметом работы являются политические и гуманистические механизмы предотвращения конфликта и повышения эффективности управления конфликтом посредством привлечения новых акторов к его урегулированию в целях обеспечения стабильности и безопасности, как в отдельном регионе, так и в мире в целом

Рабочая гипотеза опирается на широкий анализ глобальных политических и экономических трансформаций, которые обусловливают расширение числа участников международных отношений и увеличение областей международной жизни, в которых их активность носит позитивный характер С учетом того, что одной из основных причин современных конфликтов являются этнополитические противоречия, в участники урегулирования выдвигаются новые акторы, имеющие определенный опыт решения этнополитических проблем И мегаполисы со сложным многонациональным составом населения, в котором организации различных диаспор составляют важную часть гражданского общества, а также поддерживающие тесные связи с соотечественниками, могут быть востребованы в роли новых участников процесса кризисного управления конфликтом

Целью диссертационной работы является анализ проблемы урегулирования международных конфликтов с привлечением новых участников международных отношений в контексте кризисного менеджмента, который применяется в различных сферах экономической, политической и социальной жизни и отражает комплексный и гуманистический характер управления в условиях глобализации

Данная цель потребовала решения конкретных научных задач

- проанализировать комплекс теоретико-методологических подходов к управлению международным конфликтом,

- раскрыть особенности управления международным конфликтом, выделяющиеся в международной практике в конце XX - начале XXI века по сравнению с периодом холодной войны,

- показать причины, обусловливающие состояние конфликта как предмета гуманитарного взаимодействия,

- выявить наиболее эффективные стороны современного миротворчества,

- обосновать политическую необходимость расширения круга участников урегулирования конфликтов,

- показать причины формирования дипломатии городов и раскрыть возможности и особенности участия Москвы как многонационального мегаполиса и столичного центра в урегулировании конфликта,

- изучить особенности институционализации процесса связи с соотечественниками и обозначить перспективы использования этих связей как специфического направления превентивной дипломатии

Информационная база диссертации определяется ее комплексным характером, сочетающим теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы В работе были использованы документы ООН и ее организаций, характеризующие специфику современного мирового развития Были проанализированы документы, раскрывающие особенности политико-правовых подходов к урегулированию международных конфликтов

Особую группу источников составили нормативные акты, принятые Правительством Москвы1 Многочисленные материалы, связанные с международной и внешнеэкономической деятельностью Москвы как субъекта РФ взяты автором из текущего архива Правительства Москвы Часть материала была почерпнута из статистических источников, периодической печати и Интернет-сайтов

Методологическая база работы была выстроена на основе изучения современных научных подходов к мировой политике и урегулированию международных конфликтов, а также к оценке переживаемого человечеством этапа развития В работе использовались общенаучные и частные политологические методы исследования сравнительный, системно-функциональный, контент- и ивент-анализ, прогностические методы

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что данная работа является одним из первых политологических исследований, посвященных проблеме кризисного менеджмента в применении к урегулированию международных конфликтов К научным результатам могут быть отнесены

- сравнение имеющихся в научной литературе теоретико-методологических подходов к определению причин и сущности международного конфликта, которые оказывают влияние на разработку национальных стратегий миротворчества,

1 См Законы Москвы Сборник нормативных актов / Сост Блынская И В М, 2000

- анализ специфики конфликтного потенциала современного глобального развития на основе определения новых факторов, влияющих на обострение конфликтности в отдельных зонах,

- предложение по классификации участников современной миротворческой деятельности на основе расширения числа участников международных отношений, которые становятся также участниками процесса урегулирования конфликтов,

- оценка ресурсов, имеющихся у новых субъектов международных отношений, в том числе мегаполисов — столиц крупных государств, которые они могут направлять на урегулирование конфликтов,

- формулирование предложений по разработке модели участия Москвы в урегулировании конфликтов, в частности, на пространстве СНГ

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем

1 Автор разделяет точку зрения исследователей, которая заключается в том, что конфликты представляют собой универсальный феномен социальной жизни Таким образом, они не могут быть полностью устранены ни из одной ее сферы, в том числе и из области международных отношений Отсюда важно развивать такие подходы к предотвращению и урегулированию конфликтов, которые позволили бы создать механизм управления ими с целью решить интересы для каждого из участников и конфликта и процесса его урегулирования, и всего международного сообщества

2 В условиях глобализации трансформируется роль государства как основного участника международных отношений, что проявляется и в роли государства в предотвращении и урегулировании международных конфликтов Наблюдается снижение эффективности дипломатических методов урегулирования конфликтов Точно также не являются действенными экономические методы их разрешения

3 Растет активность негосударственных участников международных отношений в данной области, которые опираются на методы парадипломатии Но эти методы пока проявляются в основном на стадии эскалации конфликта, а не при его перерастании в кризис Поэтому одной из задач и исследований и практики можно считать разработку походов к привлечению новых участников международных отношений к кризисному управлению конфликтом

4 Несмотря на критику со стороны ряда государств и институтов гражданского общества международное миротворчество во всех его видах и формах - от превентивной дипломатии до разумного применения силы, остается наиболее эффективным способом предотвращения, контроля и

урегулирования вооруженных конфликтов Однако требуется в целях его совершенствования обращать большее внимание на специфику как национальной, так и региональной идентичности, как участников миротворческих миссий, так и жителей региона конфликта

5 В начале XXI века внутригосударственные регионы стали более активно заявлять о себе как о новых акторах международных отношений Это является следствием продуманной региональной политики Европейского Союза Внутригосударственные регионы стремятся проводить международную деятельность, не затрагивая сферу компетенции государства и действуя в интересах национальной безопасности Все это позволяет утверждать, что формируется новая межрегиональная тенденция международных связей, в рамках реализации которой можно разрабатывать механизмы привлечения регионов к практике разрешения международных конфликтов

6 Для включения Москвы в число новых акторов урегулирования конфликтов принципиальное значение имеет тот факт, что международные связи Москвы как субъекта Российской Федерации и как столицы государства развиваются в русле дипломатии городов Являясь городом с многонациональным составом населения, Москва выстраивает свое участие в международных и внешнеэкономических связях на основе принципов толерантности и Культуры мира, а политику поддержания Москвой самых широких связей с соотечественниками, находящуюся в процессе институционализации, следует рассматривать как эффективное проявление превентивной дипломатии

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в деятельности государственных органов и общественных организаций, которые активно участвуют в международном миротворческом процессе Материалы исследования могут быть востребованы в высшей школе в учебных курсах, раскрывающих особенности современной системы международных отношений и международного права

Апробация работы Основные положения работы диссертации были обсуждены на международной научной конференции «Геополитический плюрализм» (Москва, 2006), а также в выступлениях на методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Результаты исследования нашли отражение в практической деятельности автора

Структура работы отвечает цели и задачам исследования, направлена на полноценное раскрытие его объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В главе I - «Политические особенности управления международным конфликтом» - автор проводит сравнительный анализ теоретико-методологических подходов к проблеме управления международным конфликтом Международный конфликт как политическое отношение воспроизводит не только объективные противоречия, но и вторичные, по своему характеру субъективные, противоречия, обусловленные спецификой их восприятия политическим руководством и процедурой принятия политических решений в данной стране Понятие «конфликт» иногда рассматривается как синоним понятия «кризис», но в основном их все же различают Кризисы в общественных отношениях не сводятся только к обострению проблем в сфере внутри- и внешнеполитической безопасности Они включают также природные бедствия и катастрофы, вызванные деятельностью человека, проблемы гуманитарного характера, экономические трудности и конфликты и т п Многие из подобных кризисов, так или иначе, «выходят» в сферу международных отношений, но не обязательно сопровождаются конфликтом Чтобы представить

возможности подключения новых акторов к процессу урегулирования конфликта автор подробно рассматривает задачи в этой области, отличающиеся на каждой его стадии Неготовность международного сообщества принимать меры по контролированию конфликтов и их мирному урегулированию может стать причиной появления более широкомасштабных конфликтов, способных дестабилизировать соседние страны и распространяться на целые регионы

Лишь отдельные современные конфликты могут считаться подлинно «локальными» Нередко они порождают целый ряд проблем, таких как незаконный оборот оружия, наркотиков или людей, терроризм, потоки беженцев, и ущерб окружающей среде Последствия этих явлений ощущаются далеко за пределами непосредственной зоны конфликта

Следует также подчеркнуть, что не существует какого-то единого, универсального способа, средства урегулирования конфликтов Будучи крайне сложным явлением, конфликты требуют комплексного подхода для их мирного разрешения Наиболее приемлемая форма уре!улирования международного конфликта - достижение баланса интересов его сторон, что позволяет, в конечном счете, устранить саму причину конфликта В случае если подобного баланса достичь не удалось, конфликт переходит в латентную форму, которая в любой момент может при благоприятных внутренних и международных условиях возродить конфликт

В процессе урегулирования конфликта необходим учет социокультурной среды каждой сторон, а также уровня и характера развития системы международных отношений В соответствии с этим анализируются три модели урегулирования конфликта гегемонистская, статусная и ролевая Автор считает, что именно в ролевой модели может более полноценно реализоваться миротворческий потенциал новых участников международных отношений Имеющиеся типологии конфликтов при всей схожести между собой нередко имеют принципиальные отличия, что важно для определения необходимости подключения новых акторов к процессу урегулирования

В настоящее время предотвращение и урегулирование международных конфликтов становится важнейшим направлением общих усилий мирового сообщества в интересах укрепления международного мира и безопасности В этом контексте конфликт можно рассматривать как предмет международного гуманитарного воздействия с вытекающими отсюда методами урегулирования

С древних времен для урегулирования конфликтов привлекалась сторона, которая вставала между конфликтующими с тем, чтобы найти мирное решение Обычно в качестве «третьей стороны» выступали наиболее уважаемые в обществе люди Суверенные государства стремились не допускать вмешательства церкви в свои дела, дабы не ограничивать свою свободу Такая тенденция могла бы привести к резкому росту конфликтов в Европе, однако этого не произошло, и не в последнюю очередь потому, что еще в Средние века начали разрабатываться правила нейтралитета Именно в Средневековье ярко была выражена роль городов как международных посредников Национальные государства с момента своего формирования и по настоящее время очень активно выступали и выступают в качестве «третьей стороны» при урегулировании конфликтов, так как конфликты, особенно вооруженные, всегда самым непосредственным образом затрагивали их интересы Современный мир стал сложнее, поэтому

в нем наряду с государствами «третьей стороной» могут быть группы государств, объединенных для урегулирования конкретного конфликта, международные универсальные и региональные организации, церковь, неправительственные институты и организации, а в некоторых случаях -отдельные лица, предпринимающие усилия по мирному урегулированию конфликта Причем роль иных неправительственных, участников урегулирования конфликтов в современном мире возрастает

Рассматривались особенности международного миротворчества как способа предотвращения и урегулирования современных конфликтов, впервые предложенного и разработанного ООН Современное миротворчество во всех его видах и формах, несмотря на присущие ему издержки и недостатки, является действенным способом предотвращения, контроля и урегулирования вооруженных конфликтов Миротворческие подходы создают возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения

Параллельно, на уровне военно-политического руководства и среди самых широких слоев населения противоборствующих сторон, обязательно должна вестись работа, направленная на изменение психологических установок по отношению к конфликту Это означает, что миротворцы и представители мирового сообщества должны по возможности «ломать» и изменять сложившиеся у сторон конфликта стереотипы отношений друг к другу, находящие выражение в крайней враждебности, нетерпимости, мстительности и непримиримости Трансформация гуманитарных подходов к урегулированию международных конфликтов в условиях глобализации связана с расширением числа участников международных отношений, которым не только не безразличны судьбы мира и его отдельных регионов, но которые и имеют иные по сравнению с суверенными государствами возможности осуществлять новую, негосударственную дипломатию по отношению к конфликтующим сторонам

В главе II — «Трансформация подходов к урегулированию международных конфликтов в условиях глобализации» - автор исходит из положения, что появление новых негосударственных акторов на международной арене становится одной из закономерностей мировых политических процессов Переходный характер современного этапа мирового развития объясняет сохранение, даже увеличение числа международных конфликтов Они становятся затяжными, имеют длительную скрытую, «замороженную» фазу Это свойственно и конфликтам на постсоветском пространстве (Карабах, Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия), и конфликтам в других регионах, и

сепаратистским движениям в европейских странах (баскские, ирландские и корсиканские сепаратисты) Степень вовлеченности международного сообщества в разрешение такого типа конфликтов различна, поскольку они являются внутренними конфликтами и их причины часто не вписываются в те схемы, которые раскрывают источники конфликтности

В современных условиях неизбежно складывается картина пересечения не только таких интересов, но и пересечения векторов активности официальной и неофициальной дипломатии, то есть тех дипломатических усилий, которые предпринимаются государственными и негосударственными участниками международных отношений В итоге формируется новый механизм «полиархии», начинающий действовать как в сфере дипломатической деятельности, так и в более узком направлении, связанном с урегулированием конфликтных ситуаций В работе дается сравнительный анализ основных векторов активности государств и негосударственных акторов в урегулировании конфликтов, результаты которого могут служить подтверждением изменения возможности силы и власти в условиях глобализации в урегулирован™ конфликтов, появления институтов так называемой «гибкой власти»

На основании сравнения активности всех участников международных отношений в процессе гуманитарного взаимодействия в рамках урегулирования конфликтов следует в первую очередь отмечать общность их целей, а не различия в подходах, методах и возможностях ее достижения Отсюда неправомерной представляется оценка новых акторов как некой консолидированной глобальной оппозиции Они в большинстве своем рассматривают конфликтную ситуацию не только как угрозу международной и региональной безопасности и стабильности, но и как угрозу национальным интересам той страны, которую часто в какой-либо степени олицетворяют

Пространство неофициальной дипломатии, частной, либо гражданской становится исключительно подвижным Оно может сужаться или расширяться и под влиянием причин, связанных с самими новыми акторами, и под влиянием политики государств, которые могут препятствовать активности неправительственных участников международных отношений на основании соображений национальной безопасности А в условиях роста глобальных рисков такие меры уже не представляются исключительными

Новыми акторами международных отношений все чаще и обоснованней называются внутригосударственные регионы, которые придают мировой политике новое измерение Это акторы, которые ведут

свою международную деятельность иногда вопреки государству, в которое они входят (сепаратистские регионы), иногда, пытаясь конкурировать с государством в стремлении показать самодостаточность перед ним (тн «сильные» регионы, «регионы-доноры» и т п ) Такого рода международная активность внутригосударственных регионов носит негативный, внесистемный характер В последнее время внутригосударственные регионы начинают проводить международную деятельность, получая прямое поощрение со стороны государства Распространение такого рода и заставляет говорить о появлении нового уровня в мировых политических отношениях - межрегионального

Процессы децентрализации власти и управления, а также укрепления региональной идентичности стимулируют регионы к самостоятельному выход}' на международную арену Складывается определенный круг вопросов региональной компетенции Регионы, как правило, многие проблемы способны решить и в международной и внешнеэкономической области непосредственно между собой, минуя центральные органы управления Это уже не только вопросы культурного сотрудничества, обмена опытом по повседневному управлению, вопросы внешней торговли товарами и услугами, производимыми в данных регионах, проблемы обмена школьниками и студентами, поиск инвестиций для крупных региональных проектов, но и оказание помощи в чрезвычайных ситуациях В целом положительный настрой общества и государства по отношению к территориальной децентрализации в соединении корректирует процесс превалирования идеологии локализма и регионализма и способствует сохранению национальной идеологии и национальных ценностей позволяет развивать различные гуманитарные программы

Важным для развития регионализма в Российской Федерации представляется не столько институциональное оформление региональной самостоятельности, сколько внедрение на региональный уровень апробированных форм самоуправления, которые снижают возможный риск выхода региона на внешнюю арену Российская Федерация становится активным участником регионального взаимодействия Органами государственной власти субъектов Федерации заключено более 1800 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с партнерами из 94 государств, из них более половины со странами СНГ1 Конституционные

1 Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Материалы международной конференции 13-14 сентября 2005 года г Ярославль Ярославль, 2006 С 10-11

основы федеративных отношений в России вполне позволяют эффективно осуществлять региональное сотрудничество

Расширение гуманитарных возможностей новых участников международных отношений в предотвращении и урегулировании конфликтов диктуется необходимостью противостоять тому, что в условиях сложного, многоуровневого пересечения факторов глобализации и регионализации увеличивается число векторов, по которым идет деградация традиционной культуры Следовательно, у новых участников, менее связанных с культурными традициями, чем суверенные государства, для которых традиционная культура выступает одной из основ их политической культуры, появляются новые посреднические перспективы в деле урегулирования конфликтов

Автор проводит сравнение признаков разрушения и признаков вырождения традиционной культуры, в условиях преобладающего либерального глобализационного тренда Ориентируясь на эти положения, можно выделять тех новых участников международных отношений, которым в большей степени, чем другим, присуще функционирование в рамках подобных трансформаций Анализируя векторы деградации традиционной культуры, свидетельствующие о наличии конфликтогенных факторов, следует обратить внимание на то, что по каждому из перечисленных векторов можно зафиксировать активность в гуманитарной сфере, прежде всего, негосударственных участников международных отношений Поскольку и акторы внутренних конфликтов не являются субъектами международных отношений, а, скорее, выступают как объекты воздействия этой системы, то нельзя не заметить пересечения векторов деградации традиционной культуры и направлений активности таких акторов

Начало процесса оформления правового статуса новых участников международных отношений может быть успешным и далее, если верно выбрать те субъекты международных отношений, которые уже включены в систему международных правоотношений В этой связи следует обратить внимание, прежде всего, на региональных акторов, среди которых выделяются крупные столичные центры К настоящему времени завершился начальный этап формирования новой дипломатии дипломатии городов Безусловно, можно спорить о том, является ли урбанизация глобальной проблемой, но ни у кого не вызывает сомнений, что города становятся местом пересечения многих других глобальных проблем

В условиях урбанизации голос мэров крупных городов приобретает особое значение в решении вопросов внутренней и внешней политики государств, в международных отношениях. Движение мэров — не только новая традиция, но и веление времени, важный фактор, определяющий качество развития городов На протяжении многих десятилетий Москва играет исключительно важную роль в системе международных связей России Одно из приоритетных направлений международной деятельности Правительства Москвы - сотрудничество на уровне городов Москва является членом ряда международных организаций, среди которых и Конференция мэров городов мира Первая учредительная конференция состоялась в Париже в марте 2000 г, вторая прошла в Афинах в сентябре 2002 г На ней были подписаны Афинская хартия Дипломатии городов и Афинская декларация об олимпийской солидарности городов мира, нацеленные на продвижение и укрепление сотрудничества между городами В 2002 г функции председателя Конференции мэров городов мира были переданы мэру Москвы Ю М Лужкову В силу сложившихся исторических, экономических и политических обстоятельств, а также федеративного устройства Москва, как столица Российской Федерации и как отдельный город на международной арене имеет определенный вес

Международная деятельность Москвы имеет целый ряд составляющих — это и участие в разработке готовящихся на федеральном уровне официальных международных документов, и согласование международных договоров, заключаемых с иностранными партнерами от имени Правительства Москвы, и оказание помощи в установлении, расширении и реализации международных связей различным подразделениям Правительства города, московским промышленным, научным, культурным и общественным организациям и фондам Говоря об урегулировании международных конфликтов в целом и отражая роль Москвы как нового актора в этом процессе, следует выделить ее участие в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве, имеющих на настоящий момент статус международного Особенность урегулирования такого типа конфликтов заключается не только в том, что, например, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье были ранее частью целого государства и оказались в силу определенных обстоятельств на настоящий момент в своего рода изоляции, но и в причинах их возникновения Распад СССР, действительно, сопровождался возникновением целого ряда очагов напряженности в бывших союзных республиках, получивших наименование региональных конфликтов в ближнем зарубежье К ним относятся, в частности, грузино-абхазский, грузино-осетинский, нагорно-

карабахский и приднестровский В случае с указанными регионами можно говорить и о конфликте, возникающем в результате попыток пересмотра отношений между бывшими автономными республиками и правительствами государств-преемников (Абхазия), о территориальном конфликте, тесно связанным с воссоединением раздробленных в прошлом этносов (Южная Осетия) и о конфликте, порожденным стремлением этнического меньшинства реализовать право на самоопределение в форме создания независимого государственного образования (Приднестровская Молдавская Республика)

В укреплении отношений с указанными регионами прослеживается заинтересованность Москвы не только с точки зрения политической но, наверное, в большей степени экономической и культурной Если федеральные власти делают ставку на политику и дипломатию, то московские - на культуру и экономику, создавая русские культурные центры, поддерживая русские общины (диаспоры), консолидируя тем самым русскоязычное население за рубежом и поднимая общий авторитет Российской Федерации на международной арене Это можно считать признаками нового, сильного актора на международной арене, способного не только политическим путем воздействовать на современные конфликты, но и предотвращать их

В истории человечества было много войн, которые привели к тому, что сформировалась психология уоризма и своеобразная антикультура -«культура войны» В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед человечеством становится формирование Культуры мира Частью этого масштабного проекта можно считать подготовленную совместно с Комитетом РФ по делам ЮНЕСКО и принятую Правительством Москвы Комплексную городскую программу «Москва на пути к культуре мира», использующую опыт и возможности международных организаций для налаживания в Москве работы по воспитанию населения в духе мира, прав человека, демократии, а также в интересах укрепления согласия и взаимопонимания в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений

Москва оказывает массированную гуманитарную помощь практически всем бывшим союзным республикам, являющейся примером гуманитарного воздействия Москвы на нынешний всплеск конфликтов в регионах постсоветского пространства, не затухающих уже несколько лет Эффективность участия Москвы в предотвращении и урегулировании конфликтов в современных условиях все больше зависит от международного имиджа города Зарубежный опыт свидетельствует, что

деятельность по повышению международного престижа квалифицируется руководством ведущих городов мира (Нью-Йорк, Париж, Берлин, Шанхай, Сеул и др ) как самостоятельное и приоритетное направление Затраты на реализацию имиджевых проектов рассматриваются как необходимые и высокорентабельные вложения

Связи Москвы с соотечественниками рассматриваются в главе как одно из наиболее перспективных направлений превентивной дипломатии по урегулированию конфликтов После распада Советского Союзав диаспоре нового зарубежья произошли качественные изменения Сформировалась социально-адаптированная часть российской диаспоры, вписавшаяся в новые реалии и при этом желающая сохранить духовные и культурные связи с Россией При организации системного взаимодействия с социально адаптированной частью российской диаспоры, заинтересованной в экономическом, культурном, информационном сотрудничестве с организациями города Москвы, создается не только мощный инструмент реализации российских интересов, но и появляются внутренние условия для финансовой, социальной и политической поддержки остальных слоев диаспоры Основные группы, способные обеспечить сохранение и развитие российской диаспоры интеллектуальные круги диаспоры, творцы и хранители духовного наследия, деловые круги диаспоры, обеспечивающие экономическую основу выживания, общественно-политические круги, создающие политико-правовые условия для сохранения диаспоры и нормального функционирования ее институтов, молодежь, способная обеспечить будущее российской диаспоры

Правительство Москвы определило работу с соотечественниками как неотъемлемое и важнейшее направление своей деятельности, строя ее в тесном взаимодействии с государственными органами Российской Федерации Москва имеет договорные отношения практически со всеми странами СНГ, Литвой, со столицами и целым рядом регионов Каждый из этих договоров включает специальные статьи, в которых оговаривается ответственность другой стороны за соблюдение интересов русскоязычного населения На постоянной основе поддерживаются связи с органами образования Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Автономной Республики Крым, городов Алма-Аты, Баку, Душанбе, Киева, Севастополя, Тбилиси, Еревана, Вильнюса

В целях повышения эффективности работы с соотечественниками в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 31 марта 2005 г N 498-РП «О разработке Комплексной целевой среднесрочной программы осуществления государственной политики в отношении соотечественников

за рубежом на 2006-2008 годы» была разработана Комплексная целевая среднесрочная программа осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2006-2008 гг Намеченные ею шаги можно считать важным этапом создания действенной и разносторонней системы поддержки и консолидации соотечественников за рубежом

В деятельности по поддержке соотечественников за рубежом Москва использует потенциал соответствующих международных организаций, законно и легально функционирующих в странах проживания российских соотечественников Прежде всего, это Международный союз общественных объединений «Международный Совет российских соотечественников» и Международный союз общественных объединений «Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников», а также Международное педагогическое общество Открылось и приступило к работе Государственное учреждение города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом - Московский Дом соотечественника» (МДС), ставшее с 2004 г организационным центром реализации программ и проектов города Москвы по работе с российской диаспорой, координирующим работу с соотечественниками различных общественных, политических, деловых, научных и других организаций города

Деятельность Правительства Москвы по поддержке соотечественников является составной частью формирования образа столицы как главного культурного и экономического центра «русского мира» Принимая во внимание минимальную вероятность возникновения крупномасштабных международных конфликтов, участие Москвы в таких акциях люжно считать ярким примером превентивной дипломатии, создавая себе, таким образом, устойчивые позиции за рубежом

В заключении автор подводит основные итоги работы Управление конфликтами - сложная область деятельности, которая требует наличия исключительно четко функционирующего действующего и облеченного соответствующими полномочиями механизма Один из путей создания такого механизма - привлечение к предотвращению и урегулированию конфликтов новых акторов международных отношений Процесс формирования новых акторов на международной арене в лице внутригосударственных регионов и мегаполисов постоянно расширяется Ему способствуют как позитивные факторы экономического роста и культурного развития, международные миграционные процессы, так и факторы негативного порядка Можно напомнить, что теракты в крупных

городах мира - Нью-Йорке, Вашингтоне, Москве, Лондоне, Мадриде стали трагическим поводом привлечения международного внимания к этим городам и их непосредственного вовлечения в кон ф л нкто га ш ость международной жизни Крупнейшие города мира все более активно стремятся расширить свое участие в мировой политике, объединить усилия в решении проблем, с которыми сталкиваются мегаполисы Складывается объективная тенденция к международной интеграции на межмуниципальном и межрегиональном уровнях В настоящее время особая роль на этом направлении отводится деятельности Европейской четверки мэров («М - 4») Развитие международной деятельности Москвы и как столицы одной из ведущих стран мира, и как субъекта федеративного государства к настоящему времени приобрело устойчивый характер

К числу вызовов начала XXI века относятся такие явления, как экстремизм, ксенофобия и насилие Москва не избежала печальной участи стать местом проявления этих вызовов В этой связи исключительно значимо утверждение новой социальной динамики, которая направленная на поддержание такой ценности, как взаимозависимость Ее утверждение должно способствовать не только созданию в российской столице особого климата сотрудничества, но и повышения международного авторитета Москвы, столь важного для осуществления ее международных и внешнеэкономических связей и реализации миротворческого потенциала

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

1 Колчин С Е Новые участники кризисного управления международным конфликтом // Власть 2007 №3 0,6 п л

2 Колчин С Е Кризисное управление международным конфликтом / Геополитические интересы России М РА.ГС, 2007. 0,8 п л

3 Колчин С Е Причины и условия эскалации конфликтов в современном мире // Геополитический плюрализм Сборник докладов международной научной конференции (Москва, 25-26 мая 2006 г) М «Интердиалект+», 2006 1,2 п л

4 Колчин С Е Международные конфликты как проблема практической политики // Глобальные и региональные процессы конца ХХ-начала XXI вв ретроспективы и тенденции Научные доклады всероссийского семинара (Москва, февраль, 2006 г ) М ТехАльянс, 2006 1,2 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Колчин Станислав Евгеньевич

Тема диссертационного исследования

«Гуманитарная составляющая урегулирования международных конфликтов (на примере превентивной деятельности г. Москвы)»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Колчин С Е

Подписано в печать 17,04 Тираж80экз Усл. п л 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТРАГС Заказ 184

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84