автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государство как субъект урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кольба, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования феномена государства как субъекта урегулирования этнополитических конфликтов.
1.1. Понятие, предпосылки возникновения и факторы развития этнополитических конфликтов.
1.2. Роль государства в урегулировании этнополитических конфликтов.
Глава 2. Проблемы и противоречия государственного урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
2.1. Состояние и основные проблемы этнополитической конфликтности Северо-Кавказского региона.
2.2. Стратегия и тактика деятельности федеральных органов власти по урегулированию этнополитических конфликтов на Северном Кавказе
2.3. Особенности взаимодействия федеральных и региональных органов власти, негосударственных политических институтов при урегулировании этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Кольба, Алексей Иванович
Актуальность темы исследования.
Этнические процессы во второй половине XX века вызвали беспрецедентное умножение и ужесточение этнополитических конфликтов. Они стали возникать в различных регионах земного шара, в том числе и в наиболее развитых странах. Можно назвать ряд проблем и «горячих точек», в которых мы наблюдаем проявление тех или иных аспектов этнополитической конфликтности. К ним относятся арабо-израильские противоречия, «квебекский вопрос» в Канаде, проблема басков в Испании, напряженность в отношениях между валлонами и фламандцами в Бельгии, конфликты на Балканах, на территории бывшего СССР и другие. Политические и общественные деятели, ученые широко обсуждают последствия этого феномена «возрождения национализма», этнического самосознания, зачастую разрушительные и опасные для современных государств и всего международного сообщества. Проблемы этнополитической конфликтности тесно связаны с такими актуальными для современного мира угрозами, как этнические чистки, геноцид, конфессиональная и межкультурная нетерпимость, распространение политического сепаратизма, экстремизма и терроризма. С этими проблемами так или иначе переплетаются многие важнейшие политические, экономические, социальные, культурные отношения современности.
Рассматривая этнополитические конфликты через призму современных научных подходов, в первую очередь необходимо выявить их сущность, специфические черты, динамику. Однако среди прикладных задач политической конфликтологии ключевой является определение и применение эффективных путей и форм урегулирования конфликтов. Одним из важнейших направлений исследований является изучение деятельности институтов и организаций, оказывающих влияние на развитие этнополитических конфликтов, выступающих в качестве их медиаторов.
Проблемы этнополитической конфликтности в различных регионах планеты являются предметом деятельности официальных и неправительственных организаций. Они присутствуют в повестке дня ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, отражаются в резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, влияют на взаимоотношения между государствами. В условиях глобализации ни один более или менее значительный конфликт такого рода не остается сугубо внутренним делом того государства, на территории которого он происходит. Однако опыт последних десятилетий показывает, что в тех случаях, когда государство по каким-либо причинам отказывается от регулирования этнополитических процессов, конфликты в этой сфере приобретают особенно тяжелый характер. Проблемы возникновения и развития данных конфликтов непосредственно связаны с проблемами урегулирования, в ходе которого государство выступает как субъект, обладающий наибольшими ресурсами и возможностями.
В нашей стране, переживающей уже второе десятилетие стадию трансформации общественно-политической системы, в 1990-е гг. происходило ослабление большинства институтов государственной власти, что, в свою очередь, приводило к значительному снижению контроля над процессами в сфере межэтнических отношений со стороны государства. Накладываются друг на друга такие процессы, как рост этнического самосознания большинства народов, проживающих на территории России, становление новой системы отношений между субъектами федерации и центром, снижение экономических возможностей государства в целом и отдельных его регионов. Обостряется политическая борьба между элитами, вследствие чего становится затруднительным проведение единой скоординированной государственной политики. Происходит усиления влияния религиозных организаций различных конфессий. Особенно отчетливо проявляются результаты этих процессов в таком регионе РФ, как Северный Кавказ. На сегодняшний день он привлекает внимание и политиков-практиков, и исследователей, пытающихся найти решение существующих здесь проблем.
Многие исследования в данной области ориентированы на изучение какой-либо одной стороны этнополитических конфликтов. Поэтому возникает потребность системного анализа, охватывающего основные составляющие объекта. Необходимо также концептуальное осмысление эмпирического материала, накопленного при изучении этнополитических конфликтов последнего десятилетия, происходивших в Северо-Кавказском регионе.
Учеными и политическими практиками уже неоднократно отмечалось, что в 1990-е гг. попытки государственных институтов РФ воздействовать на развитие конфликтов в данном регионе, урегулировать их имели хаотический характер, часто являлись несвоевременными и непродуманными. Это привело к критическому росту сепаратистских, экстремистских и радикально-религиозных настроений на Северном Кавказе, что, в частности, выразилось в фактической потере контроля над ситуацией в Чеченской Республике. В настоящее время взят курс на укрепление государственных институтов. Федеральные органы власти четко артикулируют безусловное намерение сохранить и упрочить территориальную целостность России, очистить Северо-Кавказский регион от радикальных и террористических организаций. Эти проблемы рассматриваются в качестве приоритетных в Концепции национальной безопасности РФ. Решение указанных задач тесно связано с необходимостью урегулировать существующие этнополитические конфликты и предотвращать возникновение новых. Основой успеха новой стратегии должны стать результаты научного анализа деятельности государственных органов по урегулированию этнополитических конфликтов в постсоветский период (особенно допущенных просчетов и ошибок). Только на этой основе может быть осуществлена разработка новых целей и методов деятельности государства в данном направлении.
Все вышеизложенное делает выбранную нами тему исследования актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы.
В общественных науках сложилась устойчивая традиция исследования этнополитических конфликтов, в том числе проблем их урегулирования. Не менее важным для нашего исследования представляется анализ трудов, посвященных роли и функциям государства в управлении общественными процессами, в том числе и конфликтного характера. Можно выделить несколько направлений работ по теме диссертации.
Теоретическую основу исследований составляют концепции конфликта JI. Козера, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, JL Крисберга, Д. Бертона, С. Хантингтона. Среди теорий общеконфликтологического характера особое место занимают концепции этнической конфликтности, разработанные такими исследователями, как
Д. Горовитц, Д. Ротшильд, Т. Гурр, Ф. Барт, Р. Петрелла, В. Хесли, М. Маршалл, М. Гектер. Смежное направление представляют работы авторов, исследующих проблемы этничности, возникновения наций и национализма - Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума, Э. Смита, М. Гроха. В качестве особой группы выделяются концепции, исследующие проблемы устройства современных государств, роли и функций государственных институтов. К ним, в частности, относятся работы М. Дюверже, П. Данливи, Р. Даля, А. Лейпхарта.
В отечественной науке в дореволюционный и советский период складывались предпосылки для анализа этнополитических конфликтов и их регуляции (комплекс работ о «решении национального вопроса» в социалистических странах, об этнополитических конфликтах в «несоциалистическом» мире). Можно отметить оригинальные концепции этноса, разработанные Ю. В. Бромлеем и Л. Н. Гумилевым. В 1990-е гг. в процессе становления российской науки о конфликтах развиваются несколько направлений исследования этнических противоречий и конфликтов. На основе этнологии сложилось направление в исследовании этнополитических конфликтов, называемое «неотложной (прикладной) этнологией», к которому можно отнести работы В. А. Тишкова, С. А. Арутюнова, В. И. Козлова, JI.M. Дробижевой, В.В. Коротеевой, Г. У. Солдатовой, Ю.В. Арутюняна, С.В. Чешко,
A. А. Сусоколова, Р. Г. Абдулатипова. Социологические, политологические и конфессиональные аспекты данной проблематики отражены в работах А. Г. Здравомыслова, С. Я. Матвеевой, Ж. Т. Тощенко, Г. С. Котанджяна, Э. Н. Ожиганова, А. А. Празаускаса. В той или иной степени проблемы возникновения этнополитических конфликтов, их предупреждения и урегулирования затрагиваются такими теоретиками конфликта, как А. В. Дмитриев, М. М. Лебедева, А. Н. Чумиков, Н. А. Косолапое, Ю. Г. Запрудский, Д. М. Фельдман, Е. И. Степанов, А. В. Глухова,
B. А. Соснин. Правовые аспекты рассматриваемых проблем отражены в работах В. М. Дидяева, В. Н. Кудрявцева, В. А. Казимирчука. Вопросы политического и государственного управления анализируются в работах О. Ф. Шаброва, А. Г. Атаманчука, И. М. Филяниной. Следует отметить работы авторов, ведущих исследование проблем политической трансформации современной России (Ю. А. Мельвиль, К. С. Гаджиев и др.). Наконец, важнейшее направление представлено региональными исследованиями таких авторов, как В. М. Юрченко, М. В. Савва, А. В. Авксентьев, В. А. Авксентьев, JL Л. Хоперская, Е. В. Савва, Г. С. Денисова, Ю. А. Шадже, Ж. Ж. Гакаев, В. Н. Рябцев и других, рассматривающих проблемы этнополитической конфликтности в контексте северокавказской проблематики.
Таким образом, многие аспекты этнополитической конфликтности относятся к числу достаточно глубоко изученных. В то же время можно отметить недостаточное внимание исследователей к проблеме роли и места государственных институтов в процессах урегулирования этнополитических конфликтов. Необходимо дополнительное исследование таких аспектов, как возникновение и урегулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе; взаимодействие государственных органов различного уровня, региональных элит, политических партий и движений, средств массовой информации в конфликтах. Это и предопределило выбор темы исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования являются современные процессы возникновения и развития этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и особенности их урегулирования.
Предмет исследования.
Предметом исследования является деятельность государства как субъекта урегулирования этнополитических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является определение государства как субъекта процессов этнополитической конфликтности на Северном Кавказе, анализ основных направлений, форм и методов деятельности государственных органов по урегулированию конфликтов в этом регионе, выявление факторов, способствующих или препятствующих этой деятельности.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие конфликтологические подходы, а также концепции национализма, этичности, этнической конфликтности, имеющие отношение к предмету исследования;
- выделить и охарактеризовать основные группы факторов, влияющих на развитие этнополитических конфликтов;
- определить роль и функции государства как субъекта урегулирования конфликтов;
- выявить степень влияния каждого из выделенных факторов конфликтности на формирование и развитие конфликтов в Северо-Кавказском регионе;
- изучить задачи, формы и методы деятельности государственных органов по урегулированию этнополитических конфликтов на Северном Кавказе в постсоветский период;
- раскрыть различные аспекты взаимодействия государственных органов федерального уровня и органов власти северокавказских субъектов РФ, а также институтов гражданского общества в процессах урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
Теоретико-методологической основой исследования является теория конфликта, используемая в качестве методологии исследования этнополитических процессов. Для анализа сущности этнополитических конфликтов используется инструменталистский подход - концепция «этнического антрепренерства». Согласно ей использование этнических чувств политическими лидерами и группами часто приводит к конфликтам. Государственная политика по урегулированию этнополитических конфликтов рассматривается как особое направление деятельности государственных институтов, возникающее на стыке государственной национальной политики, региональной политики, политики по обеспечению государственной безопасности. Вопросы урегулирования этнополитических конфликтов исследуются как проблемы использования органами государственной власти способов и методов, выработанных в рамках трех основных теоретических направлений урегулирования - предупреждения, «улаживания» и разрешения конфликтов. Процессы возникновения и развития этнополитических конфликтов на Северном Кавказе анализируются с применением системного подхода, различных типологий, позволяющих определить вид этнополитического конфликта и уровень противостояния в каждом конкретном случае. При исследовании стратегий, форм и методов деятельности государственных органов, их взаимодействия между собой и с другими структурами использовано сочетание хронологического и проблемного подходов, приемов институционального анализа.
В диссертационном исследовании были применены следующие методы:
1. Общенаучные - логико-эвристические (индукция, дедукция, анализ, синтез); дескриптивно - конкретный и абстрактно - объяснительный; определение и классификация.
2. Социально-гуманитарные - анализ источников.
3. Специально-научные - институциональный анализ.
Источниковую базу исследования составляют: документы, принятые различными органами государственной власти, затрагивающие проблемы межэтнических отношений в РФ; публикации в прессе, посвященные этнополитическим конфликтам в регионе, в частности, интервью с региональными политическими лидерами; информационно - аналитические материалы; интернет - источники, в частности, материалы Российского информационного центра, Сети этнологического мониторинга.
Новизна исследования заключается в том, что этнополитическая конфликтность на Северном Кавказе анализируется в контексте государственной политики по урегулированию конфликтов как комплексная проблема. Исследуются как глубинные, так и ситуативные факторы развития этнополитических конфликтов в регионе, в том числе и роль такого фактора, как несбалансированность и нечеткость государственной политики, приведшая к критическому обострению ряда конфликтов. Определяются наиболее эффективные стратегии и тактические приемы, применение которых позволяет государственным органам добиваться наибольших результатов в процессе урегулирования этнополитических конфликтов. Осуществляется экспертиза типов и уровней этнополитической конфликтности на Северном Кавказе на основе комплексного анализа. Проводится концептуальное исследование основных проблем, с которыми столкнулись государственные органы при урегулировании этнополитических конфликтов в указанном регионе в 19902000-е гг. Выдвигается ряд практических рекомендаций по стабилизации обстановки в основных очагах этнополитической конфликтности. Предлагается ряд мер, необходимых для урегулирования данных конфликтов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди сложившихся в современной науке теоретических направлений в изучении проблем этничности и национализма инструменталистская концепция этничности наиболее приемлема для политологического анализа процессов этнополитической конфликтности. Она позволяет всесторонне исследовать деятельность различных политических организаций и институтов в ходе конфликта, выявить роль этнических лидеров и политических группировок в этих процессах.
2. Для формулирования понятия, выявления сути и механизмов развития этнополитических конфликтов необходимо применение системного подхода, выделение ряда факторов, влияющих на их возникновение и динамику. К основным группам таких факторов относятся исторические, социально-экономические, политические, культурно-конфессиональные, геополитические, ситуативные.
3. Государство - основной субъект урегулирования этнополитических конфликтов в силу имеющихся в его распоряжении ресурсов и возможностей. Будучи во многих случаях активным участником конфликта, государство в первую очередь стремится к его урегулированию. Такая деятельность может осуществляться путем формирования и реализации особого направления государственной политики. Для урегулирования этнополитических конфликтов государственным органам необходимо решить ряд управленческих задач по их предупреждению, урегулированию (улаживанию) и разрешению.
4. В специфических условиях Северо-Кавказского региона наиболее ярко проявляется комплексный характер большинства этнополитических конфликтов. Усиление влияния всех групп выделенных ранее (см. п. 2) факторов приводит к повышению уровня этнополитической конфликтности в регионе.
5. Непоследовательность и противоречивость государственной политики по урегулированию этнополитических конфликтов на Северном Кавказе в 1990-е гг. не позволяла государству в полной мере выполнять свои функции. Используемые формы и методы воздействия во многих случаях были неадекватны складывающейся ситуации. Для повышения эффективности деятельности государственных органов необходимо сбалансированное сочетание силовых и несиловых методов реализации государственной политики в рамках разрабатываемых в настоящее время программ урегулирования этнополитических конфликтов.
6. Один из важнейших аспектов деятельности государства по урегулированию этнополитических конфликтов - налаживание взаимодействия между различными политическими институтами. Объединение усилий различных политических институтов для реализации основных целей и задач государственной политики является обязательной предпосылкой снижения уровня этнополитической конфликтности на Северном Кавказе.
Научно-практическая значимость исследования.
Ряд выдвигаемых в исследовании положений может быть использован государственными органами и специалистами по урегулированию этнополитических конфликтов для организации их деятельности в данной сфере. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для ведения лекционных и практических занятий по курсу политической конфликтологии, для разработки спецкурсов по тематике исследования, осуществления научно-исследовательских проектов. На основе данных материалов возможно формирование баз данных по основным конфликтам Северо-Кавказского региона, подготовка специалистов по их урегулированию.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Кубанского государственного университета. Основные положения работы изложены в 9 научных публикациях. Наиболее значимыми из них являются:
Преподавание конфликтологии студентам политологических специальностей // Преподавание политологии в российских университетах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25-27 мая 2000 г.) Краснодар. 2000.
Предпосылки возникновения и факторы развития этнополитических конфликтов (на примере Северного Кавказа) // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар. 2001. № 3.
Международная система урегулирования конфликтов после Второй мировой войны и политика «двойных стандартов» // Россия в войнах XX века. Материалы докладов и выступлений участников научно практической конференции (Адлер, 9-10 октября 2001 г.) Краснодар. 2001.
Влияние конфессионально - культурных факторов на процессы этнополитической конфликтности в Северо - Кавказском регионе // Политический процесс и Юг России. Материалы научно-практической конференции «Политический процесс на Юге России: политико-правовой аспект» (Армавир, 22 -24 марта 2002 г.) Армавир. 2002.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программы курса «Конфликтный менеджмент: управление политическими конфликтами» // Политологи - лидерам местных сообществ. Учебные программы. Краснодар. 2001. (В соавторстве)
Эти материалы применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий на отделении политологии факультета управления КубГУ. Ряд положений апробирован автором в грантовых проектах «Молодые преподаватели: междисциплинарная перспектива» и «Молодые преподаватели российских регионов: междисциплинарный ракурс социально-экономических и политических проблем». В рамках последнего проекта автором готовится к публикации программа учебного спецкурса «Возникновение и урегулирование этнополитических конфликтов: Кавказский регион» и ряд статей, в которых также используются материалы диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство как субъект урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мнению большинства наблюдателей и исследователей, Россия переживает в начале XXI века новый этап развития социально-политической системы. Перед страной и, в первую очередь, перед ее государственным механизмом ставятся новые задачи, возникают новые вызовы. Во внешней политике - это необходимость определения своего места в новой системе международных отношений, формирование которой, очевидно, будет неизбежным после трагедии в Нью - Йорке 11 сентября 2001 года и организации борьбы международного сообщества с терроризмом, в том числе и на уровне спецслужб,1 что объективно соответствует политическим интересам России и ее задачам, осуществляемым в Северо -Кавказском регионе. Во внутренней политике стоят проблемы, видимо, еще более сложные - поиск новой стратегической линии устойчивого развития на фоне необходимого исправления допущенных на предыдущих этапах ошибок и злоупотреблений. Очевидно, что ключевые аспекты формирования новой политической линии на обоих направлениях оказывают непосредственное влияние на обстановку в Северо - Кавказском регионе, на проведение государственной политики по урегулированию этнополитических конфликтов.
Как мы уже отмечали выше, можно выделить ряд объективных факторов, обуславливающих повышенный уровень этнополитической конфликтности на Северном Кавказе: исторически сложившиеся предпосылки, пестрота этнического состава, противоречия политического устройства, слабость экономического развития многих кавказских республик, конфессиональные различия и другие. Однако было бы неверным концентрировать внимание исключительно на них, указывая тем самым на «роковую» предопределенность и неизбежность разрушительных межэтнических конфликтов. Не меньшую роль в этой сфере играют и субъективные факторы, среди которых главным является наличие (или отсутствие) концептуально разработанной и последовательно реализуемой политической линии, достаточно четко определенной позиции государства по отношению к возможным
1 См.: Комсомольская правда. 27.03.02. вспышкам конфликтности. Можно выделить следующие задачи, решать которые в полном объеме может только государство: предотвращение перетекания возникающих между этническими группами противоречий в фазу острого конфликта, предупреждение насильственных действий, снижение уровня противостояния в случае открытого конфликта, разрешение межэтнических противоречий в той мере, в которой это возможно, борьба с этническим экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом, возникающим на этнической, политической и религиозной почве.
Очевидно, что по ряду причин государственные органы РФ в 90-ые гг. далеко не в полной мере выполняли эти функции. В сочетании с усилением воздействия указанных факторов этнополитической конфликтности ошибки и недочеты государственной политики привели к достаточно резкому обострению ситуации в зонах потенциально существовавших в Северо-Кавказском регионе конфликтов. Проблемы общегосударственного характера (реформирование федеративного устройства РФ, ослабление контроля за деятельностью органов власти субъектов федерации, экономический кризис) накладывались при этом на специфически северо - кавказские проблемы (своеобразие социально-экономической структуры региона, сохранение многих черт традиционного общества, выраженное в особенностях менталитета, сознания, хозяйственного и политического уклада). Быстрое развитие конфликтных ситуаций, переход конфликтных процессов из латентной стадии в фазу открытого противостояния, зачастую сопровождавшегося насильственными действиями, потребовали от российского государства разработки комплексного подхода к предупреждению, урегулированию и разрешению конфликтов. Однако долгое время разработка и осуществление такой политики сталкивались со значительными трудностями, решение главных задач подчинялось достижению второстепенных, сиюминутных выгод. Таким образом, происходило постепенное нарастание конфликтного потенциала региона, повышение уровня противостояния, усиливалось вовлечение в конфликтные процессы различных государственных институтов и органов.
Наиболее значимым случаем выхода за рамки локального конфликта, приобретения проблемой общегосударственного значения является ситуация в
Чеченской Республике. Можно выделить несколько этапов развития данного конфликта, на которых прослеживаются ошибки государственных структур в оценке его причин, масштабов и динамики, недооценка важности выбора оптимального проживания применяемых для урегулирования конфликта средств и методов, необоснованно резкая смена стратегических приоритетов и тактических приемов. К концу 90-ых гг. чеченская проблема выросла в одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности, что было признано высшими руководителями государства и нашло свое отражение в официальных документах. Кроме того, она превратилась в один из вопросов, вызывающих пристальное внимание всего российского общества, политических партий и организаций, средств массовой информации, порождающих напряженные дискуссии, а в некоторых случаях и раскалывающий общественное мнение.
В настоящее время государством прилагаются значительные усилия для урегулирования этого конфликта, а также по снижению уровня конфликтной напряженности в целом по региону. При этом все отчетливей просматривается проблема отсутствия единой концепции, в рамках которой может быть достигнута наибольшая эффективность таких усилий. В рамках нашей работы мы попытались проанализировать некоторые возможные варианты данной концепции, которые являлись бы пригодными для осуществления их на практике. Теоретически возможно рассмотрение разных стратегий разрешения проблемы: от переговоров с лидерами сепаратистов и признания их основных требований до жесткого подавления любых сил, противодействующих реализации тех или иных решений федерального центра. Но на основании накопленного опыта урегулирования данного конфликта, подкрепляемого и теоретическими разработками отечественных и зарубежных ученых, можно утверждать, что любые радикальные варианты действий обречены на неудачу. В случае глубоко укоренившегося конфликта (с которым мы имеем дело в Чеченской Республике) необходимо учитывать длительное влияние конфликтных отношений на сознание участвующих в нем с обеих сторон людей, что во многих случаях препятствует объективной оценке ситуации и не дает перейти к позитивному взаимодействию для решения накопившихся проблем. Поэтому соблюдение принципа постепенности урегулирования, определенной растянутости данного процесса во времени в этом случае представляется необходимым.
В целом же представителям государственных органов, в чью непосредственную сферу деятельности включаются вопросы этнополитической конфликтности, равно как и исследователям этой проблематики, необходимо осознание того, что предупреждение, урегулирование и разрешение этнополитических конфликтов представляет собой комплекс управленческих задач, для решения каждой из которых существует арсенал тактических приемов. В рамках этого комплекса необходимо осуществлять выбор методик и техник, использование которых целесообразно в каждой конкретной ситуации. Для их успешной реализации важным является соблюдение принципов объективной оценки складывающейся конфликтной ситуации с точки зрения государственных и общественных интересов, превентивного вмешательства, быстрого реагирования, толерантности. Первостепенное значение также имеет налаживание взаимодействия между государственными структурами и другими общественными и политическими институтами, координация усилий по урегулированию конфликтов, создание возможностей для изложения различных точек зрения на ту или иную проблему. На наш взгляд, только на основе применения комплексных подходов возможна постепенная стабилизация обстановки в Северо - Кавказском регионе, введение этнополитических процессов в неконфликтное русло, разрешение существующих в этой сфере проблем, отчего во многом зависит дальнейшее существование и развитие российской государственности.