автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Характер номинации многокомпонентных терминологических названий международных организаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Лингвистическая наука о номинационных процессах.
1. Познание человеком окружающей действительности как необходимый этап процесса именования.
2. Соотношение понятий и языковых выражений.
3. Изучение именования объектов окружающего мира в истории лингвистики.
1) Античная лингвистическая традиция о соотношении имени и вещи.
2) Предпосылки теории именования в философско-лингвистических концепциях средних веков.
3) Освещение проблем именования в "Грамматике Пор-Рояль".
4) В. фон Гумбольдт об именовании и речевой деятельности.
5) Теория номинации в современной лингвистике.
4. Понятие концепта в логике и лингвистике.
1) Проблема разграничения значения и смысла.
2) Концептуальная природа смысла.
3) Толкование и использование термина "концепт" в лингвистике.
4) Типы концептов.
5) Структура концепта.
6) Свойства концепта.
7) Формирование и развитие концептуальной системы.
5. Концептуальный анализ слова как одно из направлений лингвистического исследования.
1) Метод концептуального анализа.
2) Прототипический подход к изучению концептов.
3) Категоризация концептов.
Выводы.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Описание многокомпонентных названий международных организаций.
1. Международные организации как новая форма международных отношений.
1) История создания международных организаций.
2) Международные организации на современном этапе.
3) Комплексный характер науки о международных организациях.
4) Классификация международных организаций.
5) Описание источников исследуемого материала.
2. Многокомпонентное название международной организации как объект исследования.
1) Проблема принадлежности МНМО к уровням языка.
2) Структурная организация МНМО.
3) Лексическое наполнение МНМО.
4) Анализ ядерных компонентов МНМО.
Выводы.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
МНМО как элементы подъязыка дипломатии. Принципы номинации МНМО.
1. Формирование и становление подъязыка дипломатии.
2. Ядерные компоненты МНМО в толковых, энциклопедических словарях русского языка и специальных словарях XX века.
3. Прототипические модели концептов-эргонимов.
1) Общность.
2) Объединение.
3) Место.
4) Собрание.
4. Категоризация эргонимов.
1) Роль метафоры в языковом отражении знаний.
2) "Механическая" метафора.
3) "Пространственная" метафора.
4) "Военная" метафора.
5) "Биологическая" метафора.
6) "Перцептивная" метафора.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Орлова, Марина Владимировна
Настоящая работа посвящена исследованию одной из глобальных проблем языкознания: отношению языка и реальности, роли языка в отражении и построении концептуальной картины мира как совокупности представлений и знаний человека о мире, его деятельности в этом мире. На материале эргонимов - собственных имён деловых объединений людей - обсуждаются номинационно релевантные прототипические модели, определяющие семантику и дистрибуцию эргонимов на современном этапе международных отношений, способы реализации данных прототипов в языках различного строя, а также возможные перспективы исследуемых номинационных процессов. Актуальность темы
В последние десятилетия в лингвистике наметился определённый сдвиг исследовательских интересов от формального подхода к языковым явлениям и связанных с ним описательных задач к "семантическому" подходу, преследующему в первую очередь объяснительные цели. Для современного языкознания весьма актуален вопрос о том, как результаты познания человеком окружающей действительности отражаются в его языке, какова зависимость между развитием знания и номинационными процессами в языке. В настоящей диссертации указанные проблемы обсуждаются применительно к одной частной области общего языкознания - теории номинации. В качестве примера соотношения объективной реальности, познающего субъекта и языка нами избран русский язык. Работа представляется актуальной в нескольких отношениях; она предполагает:
- исследование той области языковых явлений, которые обычно находятся на периферии лингвистических описаний;
- разграничение процессов категоризации и концептуализации в рамках номинационных процессов;
- уточнение теоретических принципов и аналитических методов лингвистического исследования применительно к рассматриваемой области языковых явлений.
Эргонимы, избранные объектом диссертационной работы, представляют собой совокупность ядерных компонентов многокомпонентных названий международных организаций (МНМО), например, лексемы "союз"\"ишоп" в названии Международный союз предприятий газовой промышленности
International Gas Union.
Ядерные компоненты MHMO представляют собой систему имён концептов, которая покрывает всю семантическую область "названия международных организаций". Международные организации (МО) возникли и развились в ходе длительного процесса международных отношений и представляют собой одну из форм этих отношений. Они создаются на основе многосторонних договоров в соответствии с международным правом для осуществления определённых целей. Данные положения позволяют говорить о том, что каждый из ядерных компонентов МНМО точно отражает один из секторов исследуемой семантической области.
Значение "объединение людей для достижения общих целей", зафиксированное для соответствующих лексем в толковых словарях, является их интегральным семантическим компонентом. Он лишь объединяет исследуемую группу имён концептов и не объясняет принципа выбора того или иного концепта при номинации объектов международных отношений, поскольку любое объединение людей создаётся для достижения определённых целей.
Указанные особенности данных единиц делают их удачным объектом для историко-лингвистического исследования и межъязыкового сопоставления и позволяют формулировать типологические обобщения в таких терминах, как "референция", "концептуализация", "категоризация", "смысл", "значение", "концепт", "концептуальная система" и др.
Научная новизна исследования
Эргонимы вообще и названия международных организаций в частности практически не изучались в рамках филологической науки. В настоящей работе впервые делается попытка исследовать поле эргонимии в русском языке XVIII, XIX и XX веков и при этом сосредоточить внимание прежде всего на происходящих в нём номинационных процессах.
Таким образом, основная цель работы заключается в том, чтобы обосновать и использовать в лингвистическом анализе такую программу исследований ядерных компонентов-эргонимов МНМО в их историко-лингвистическом развитии, которая базируется на понимании неразрывности связей языковых явлений и проблем познания мира, построения концептуальной его картины и способствует адекватной постановке и решению обсуждаемых в работе вопросов. Важным здесь представляется выявление механизма связи эргонимов и объективной действительности, раскрытие значимости для такого выявления факторов - особенно неязыковых: смены исторических эпох возникновения и развития многокомпонентных названий организаций. Достижение указанной цели предполагает использование методики концептуального анализа и соответствующего терминологического аппарата.
Рассмотрение теоретических вопросов анализа ядерных компонентов МНМО осуществляется в историко-лингвистическом плане; проводится исследование того, как объективное и субъективное знание носителей языка о мире отражается в самом языке, как на основе концептуальной картины мира выстраивается и языковая его картина.
При этом в работе учитывается и используется ряд конструктивных научных идей и аргументов, содержащихся в анализируемых теориях (Г.Фреге, Л.Витгенштейн, Ч.Филлмор, У.Куайн, Дж.Лакофф, Д.С.Лихачёв, Р.И.Павилёнис, Н.Д.Арутюнова, Ю.С.Степанов, Ю.Д.Апресян, И.А.Мельчук, С.Е.Кубрякова, Р.М.Фрумкина, А.Вежбицкая, Л.О.Чернейко и др.). Их важной заслугой было признание существования концептуальной системы, предположение об элементарном характере и семантической природе её компонентов, необходимость изучения этой системы в рамках лингвистической науки с использованием данных толковых и энциклопедических словарей.
В контексте принимаемой теории основная проблема анализа многокомпонентных названий организаций - номинация эргонимов - обсуждается не как лексикографическая проблема определения словарных значений ядерных компонентов МНМО и не как синтаксическая проблема выявления типа связей между компонентами названия, а как общелингвистическая, а в некотором смысле и философская, проблема формирования концептов многокомпонентных названий организаций и обозначающих их языковых выражений и историко-лингвистическая проблема их развития. Иначе говоря, в рамках работы ведётся поиск ответа на вопрос о том, как язык сообщает что-то о мире, на основе чего человек выбирает тот или иной концепт из ряда возможных и превращает его в ядерный компонент многокомпонентного названия организации, устанавливает семантические отношения между другими компонентами МНМО и приспосабливает для их выражения синтаксические структуры языка на разных этапах историко-культурного развития общества. Необходимой предпосылкой решения данных проблем является соотнесение анализа элементов многокомпонентных названий организаций с анализом структур концептуальных систем, с анализом содержащейся в них информации.
В данном исследовании диахронический анализ является необходимым, ибо без обращения к нему смена концептов может предстать как калейдоскоп образов, чередование которых не обусловлено никакими обстоятельствами внутреннего или внешнего порядка, а не как логический процесс развития. Социально-исторический подход поможет выявить те результаты познавательной деятельности человека, закреплённые им в концептах, которые являются не только преходящими, но и сохраняющимися в концептуальной системе надолго.
Решение связанных с этим конкретных задач предполагает осуществить описание принципов номинации МНМО путём
- определения прототипических моделей, лежащих в основе концептов-эргонимов и позволяющих адекватно охарактеризовать их семантику;
- установления моделей категоризации исследуемых концептов. Теоретически значимые результаты исследования
В работе на материале эргонимов демонстрируется процесс формирования и развития различных типов номинации международных организаций, в основе которого лежат неизменяемые элементарные прототипы. Выделенный прототипический ряд рассматривается как упорядоченный набор смыслов, характерный для всех концептов-эргонимов на современном этапе их развития. Но при создании того или иного имени концепта в роли прототипа выступал лишь один из них. В соответствии с этим положением в работе выработана классификация эргонимов по прототипам.
В диссертации даётся определение термина концепт, обсуждается и уточняется понятие гешталып применительно к фактам языкового знания, предлагается новая трактовка термина прототип, освещается дискуссия вокруг понятий концепт, смысл, понятие и значение. Практическое значение исследования
Выводы относительно возможных моделей номинации эргонимов, а также разработанная в диссертации классификация номинационных прототипов могут найти применение при составлении грамматик, создании словарей различного типа, в исследованиях по лексической семантике, теории номинации, теории референции и теории перевода. Кроме того, они могут быть использованы в практической переводческой деятельности, в преподавании РКИ, и, возможно, окажутся полезными при создании новых названий международных и других организаций.
Материал настоящей работы получен из нескольких различных источников. Значительную часть корпуса языковых данных составили материалы различных справочных изданий ООН, толковых, энциклопедических и других словарей русского языка разных веков, специальных словарей по международному праву. Были использованы материалы личной картотеки автора, в течении некоторого времени являвшегося сотрудником отделения перевода Отдела по организации и проведению конференций ЮНИДО. Производилось также тестирование сотрудников Дипломатического корпуса ряда стран и студетнов-выпускников МГИМО. Информантам предлагалось ответить на вопросы тестов о номинации определённых объектов международного права посредством эргонимов. Некоторое количество примеров было выбрано из текстов русской художественной литературы XIX-XX веков и словарей языка русских писателей. Апробация результатов исследования
Исследованию основных типов структур МНМО посвящена дипломная работа автора "Названия международных неправительственных организаций, аккредитованных при Организации Объединенных Наций (формально-семантический анализ)"; научный руководитель доцент Л.А.Чижова. Основные положения настоящей работы публиковались в сборниках статей и в виде докладов излагались на конференциях:
1) 2-ой Международной конференции по квантитативной лингвистике "Qualico-94" (Москва, МГУ, 1994) - опубликованы тезисы: "Multicomponent Names of International Organizations as Terminological Units" / "Многокомпонентные названия международных организаций как терминологические единицы";
2) Научной конференции молодых учёных "Язык, литература, культура: традиции и инновации", проходившей в рамках Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, МГУ, 1996) -доклад: "Формально-семантический анализ названий международных неправительственных организаций ООН (альтернативное употребление Родительного падежа или сочетания "по+Дательный падеж" для выражения значения дестинатива)";
3) Всероссийской научно-методической конференции "Медицинская терминология и гуманитарные аспекты образования в медицинском ВУЗе" (Самара, СГМУ, 1998) - опубликованы тезисы: "Многокомпонентные названия международных медицинских организаций как терминологические единицы в практике их перевода с английского на русский язык";
4) Международной научно-практической конференции "А.С.Пушкин и современность" (Москва, РУДН, 1999) - опубликованы тезисы: "Сложные названия общественно-политических и научных обществ пушкинской эпохи", статья находится в печати;
5) Международной научной конференции "Разноуровневые характеристики лексических единиц" (Смоленск, СПТУ, 1999) - опубликована статья: "Многокомпонентное название организации как межуровневая единица языка";
6) Международной научно-практической конференции "Обучение российских и иностранных национальных кадров на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования" (Москва, РУДН, 1999) -опубликованы тезисы: "Использование телепередач медицинской тематики в обучении языку специальности студентов-медиков подготовительного факультета";
7) Сборник "Романо-германская и русская филология". - Пятигорск, ПГЛУ, 1999. - опубликована статья: "Новый аспект прототипического подхода к лексической семантике (опыт концептуального анализа эргонимов)";
8) Второй международной школы-семинара по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2000) - опубликованы тезисы: "Метафорическая категоризация в языке международных отношений";
9) Международном конгрессе руссистов-исследователей "Русский язык: исторические судьбы и современность" (Москва, МГУ, 2001) - опубликованы тезисы: "Дипломатическая терминология - зеркало русского Ренессанса";
10) V Житниковских чтениях "Международные коммуникации в когнитивном аспекте" (Челябинск, ЧТУ, 2001) - статья находится в печати: "Многокомпонентные названия международных организаций как тексты-примитивы".
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во Введении кратко обсуждаются цели и задачи данного исследования, его актуальность для современной лингвистики. Глава 1 посвящена истории формирования теории номинации, обзору современного состояния этого раздела языкознания. В Главе 2 дается подробная характеристика международных организаций в рамках международного права и анализируется структурно-семантический состав МНМО как терминологических единиц. Глава 3 включает 4 раздела. В первом разделе даётся краткий обзор формирования и развития подъязыка дипломатии, во втором
Заключение научной работыдиссертация на тему "Характер номинации многокомпонентных терминологических названий международных организаций"
ВЫВОДЫ
Обзор появления и развития подъязыка дипломатии от этапа использования слов обиходной лексики, обозначавших международные обязательства, до их вовлечения в круг специальной лексики позволил выявить те тенденции, которые влияют на формирование данной группы терминов. Было показано, что международная терминология в целом и терминология, связанная со структурой и функционированием международных организаций в частности, является одной из самых «открытых». Она активно заимствует лексемы из других языков и привлекает термины из различных областей знания, осуществляя их семантическую эволюцию.
Мы попытались выявить лингвистические критерии выбора того или иного эргонима, проанализировав толковые и специальные словари XX века. Но пришли к выводу, что словари лишь фиксируют сформированность базовой модели («объединение для достижения цели») или эргонима.
Прототипический анализ ядерных компонентов МНМО (в рамках концептуального анализа) позволил выявить исторические закономерности формирования концептов-эргонимов. Они связаны с использованием прототипических моделей в номинационных процессах. Указанные явления были прослежены на материале толковых и энциклопедических словарей различных эпох, литературных и публицистических произведений и отражены в Приложении. Таким образом, доказана важность "реально-семантической динамики слова" (Трубачев 1991; 26) в формировании современной структуры значения эргонимов и необходимость выявления именно динамического смысла в истории развития концепта.
Для подтверждения выделенных прототипических моделей и выявления новых был проведён анализ сочетаемости имён концептов-эргонимов. Мы пришли к выводу, что приём описания идеальных сущностей посредством "физического" языка является очень продуктивным средством представления в языке деятельности международных организаций. Его достоинствами являются следующие:
- данный механизм позволяет наглядно и доходчиво описывать сложные, лишь недавно появившиеся в концептуальной системе носителей русского языка когнитивные смыслы - благодаря ему язык международных отношений получил возможность безгранично и разнообразно описывать особенности международных организаций;
- метафоры подтверждают наличие в основе исследуемых концептов тех прототипических моделей, которые были выявлены в результате анализа данных толковых, специальных и энциклопедических словарей;
- именно благодаря метафорам, помещающим международные организации каждый раз в новые "возможные миры", достигается чёткое разделение таких сложных когнитивных смыслов концептуальной системы, как "международное сотрудничество"
- отношения, "международная арена" - место, и "международная организация" -учреждение.
Структурирование мира международных организаций привычным языком описания физического мира имеет целый ряд последствий:
- порождаются новые названия МО с необычным ядерным компонентом, приобретающим значение эргонима, например, "движение", "молодёжь" и др.: Международное движение за братское единство между расами и народами International Movement for Fraternal Union among Races and Peoples,
Молодёжь за новый международный порядок Youth for New International Order, Диалог домохозяек Housewives in Dialogue;
- формируются новые типы номинаций МО;
- появляются противоречия и конкуренция между типами номинации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наметившееся в последние десятилетия определённое отклонение лингвистических интересов от формального подхода к языковым явлениям и связанных с ним описательных задач к "семантическому" подходу и связанным с ним объяснительным задачам достаточно остро поставило вопрос о том, как результаты познания человеком окружающей действительности отражаются в его языке, какова зависимость между развитием знания и номинационными процессами.
Лингвистика на современном этапе признала необходимым заниматься исследованием не только грамматики и значений языковых выражений, но и всех видов отношений, связывающих язык с мышлением, обществом и культурой. Достижение понимания языка возможно только в результате исчерпывающего изучения его концептуальных ресурсов, при активном сотрудничестве лингвистики с психологией, философией, логикой, социологией, правоведением. Более того, в центре лингвстических исследований должен стоять человек, ибо в этом широком кругу дисциплин может быть достигнут наибольший прогресс только при исследовании как дистрибуции лингвистических элементов, так и изучении человека через посредство языка.
Одним из основных положений принятой в данной работе концепции является утверждение о необходимости учёта знаний об окружающей действительности для адекватного понимания языковых выражений, сути языковой коммуникации, которого невозможно достичь, используя только значения слов, без учёта энциклопедических сведений о мире. Наряду с признанием существования в мышлении индивида определённых феноменов - понятий, с которыми он соотносит конкретные сущности реального мира, мы, вслед за рядом философов и лингвистов, выделяем единицы -концепты, принадлежащие к промежуточному уровню, представляющему собой определённый "буфер" между понятийным и языковым уровнями. Указанный уровень представляет собой промежуточное звено, согласующее результаты предыдущего и последующего этапов сложного познавательного процесса, осуществляемого человеком. Индивид, добавляя к своему концептуальному репертуару новую понятийную единицу, добавляет к своему языковому запасу и её имя, а также набор возможных утверждений об этой единице. Осуществляются же эти процессы посредством концептов определённой концептуальной системы. Концептуальная система, таким образом, представляет собой некий катализатор указанного процесса и может быть охарактеризована как определённый ментальный уровень, на котором информация, передаваемая языком, совмещается с перцептивной информацией.
В работе мы придерживались точки зрения современной науки, в соответствии с которой объём знаний человека представляет собой не статический конструкт, а подвижную и изменяющуюся на основе новых данных систему. Процессы зарождения и конструирования такой системы относятся ещё к доязыковой стадии существования индивида, что успешно объясняет осмысленность введения языкового кода на начальном этапе его освоения. Мы признаём, что множество концептов не представляет собой чего-то устойчивого, раз и навсегда данного, что концептуальная система является не статическим хранилищем информации, а представляет собой постоянно самоорганизующуюся и саморегулируемую систему, подвижную и изменяющуюся на основе новых познавательных и языковых данных.
Формирование концептов происходит по индивидуальной схеме на каждом конкретном историческом этапе развития системы. Концепты могут быть осмыслены лишь при рассмотрении их в качестве элементов исторически сложившейся системы человеческого знания. Новые концепты вводятся в систему последовательно; концепты, уже содержащиеся в системе, являются основой для введения в неё новых концептов. Мы придерживаемся той точки зрения, что об иерархии концептов можно говорить только в смысле их поэтапного построения, генезиса в конкретной концептуальной системе. Мы также считаем, что концепты полностью определяются той эпохой, в которой они существуют, и изменяются вместе с этой эпохой. Именно тот факт, что объём и содержание концептов определены теоретическим контекстом эпохи, позволяет нам сделать вывод о возможных несоответствиях между концептуальными системами на разных этапах исторического развития общества и предполагать, что эти несоответствия отражают разнообразный опыт человечества на каждом историческом этапе познания действительности и находят различные отражения в языковых выражениях.
Постоянное развитие концептуальной системы ставит носителя языка перед необходимостью выбора, предпочтения, отдаваемого определённому концепту или группе концептов. В данной работе чётко прослежены многочисленные случаи отказа от одной выделенной структуры в пользу другой, в равной мере интерпретируемой в данной системе структуры.
Мы также считаем, что все абстрактные, "лишённые наглядности" концепты ведут своё происхождение от концептов конкретных, образных, то есть таких, которые неразрывно связаны с представлениями о наблюдаемых явлениях и свойствах окружающей действительности. Таким образом, развитие концептуальной системы от абстрактного к конкретному объясняется в данной работе через анализ картины мира, через смену стилей мышления.
В настоящей диссертации указанные проблемы обсуждались применительно к одной частной области общего языкознания - теории номинации. Были изучены философские и лингвистические трактаты Античности, так как именно в них заложены основы теории наименования и начата разработка её главных вопросов. Анализ философских трудов Средневековья показал, что именно в это время были обнаружены "глубинные" и "поверхностные" структуры в языке, заложены основы знаковой и номинативной теорий языкознания, расширен состав номинативных единиц языка за счёт утверждения за словосочетанием права именовать отдельные явления действительности. Понимание В. фон Гумбольдтом языка как деятельности нашло своё отражение и в рассмотрении вопросов, связанных с процессами именования. Его концепция - новый этап в развитии лингвистической науки, подготовивший понимание акта наименования как деятельности человека на определённом этапе его развития. Подробно были проанализированы современные достижения в области теории номинации и показана необходимость учёта развития концептуальной системы при исследовании процессов именования объектов окружающей действительности.
В качестве ведущей в работе исследовалась одна из глобальных проблем языкознания: отношение языка и реальности, роль языка в отражении и построении концептуальной картины мира как совокупности представлений и знаний человека о мире, его деятельности в этом мире. На материале эргонимов XVIII - XX веков -собственных имён деловых объединений людей - обсуждались номинационно релевантные прототипы имён, определяющие семантику и дистрибуцию эргонимов на современном этапе международных отношений, способы реализации данных прототипов в лексемах, принадлежащих различным историческим эпохам, а также возможные перспективы исследуемых номинационных процессов.
Формирование политического языка охарактеризовано нами как семантическая эволюция уже существующих языковых средств, поскольку исследуемые в данной работе эргонимы языка политики представляют собой семантические неологизмы, которые развились на основе ирототипической модели - простейшего концептуального ядра, порождающего более сложные в семантическом отношении концепты и их имена. Выбор конкретной модели определяется номинативной деятельностью субъекта на разных этапах развития общественных отношений.
Значение "объединение людей для достижения общих целей", зафиксированное в толковых словарях, является интегральным семантическим компонентом эргонимов и выступает в данной работе в качестве базовой модели исследуемых концептов. Оно лишь объединяет группу имён концептов и не объясняет принципа выбора того или иного концепта при номинации объектов международных отношений, поскольку любое объединение людей создается для достижения определённых целей.
Семантический метод анализа значений эргонимов с использованием данных толковых, специальных словарей русского языка не позволил выявить динамику развития эргонимов, что привело нас к выводу о необходимости поиска иных методов исследования данного материала. Важным оказалось выявление механизма связи эргонимов и объективной действительности, раскрытие значимости для такого выявления факторов - особенно неязыковых: смены исторических эпох возникновения и развития лексем, обозначающих совокупное множество и, в частности, ядерных компонентов-эргонимов МНМО.
В контексте принимаемой теории основная проблема анализа многокомпонентных названий организаций - номинация эргонимов - обсуждалась не как лексикографическая проблема определения словарных значений ядерных компонентов МНМО, а как общелингвистическая, а некотором смысле и философская, проблема формирования концептов многокомпонентных названий организаций и обозначающих их языковых выражений и историко-лингвистическая проблема их развития. Был сделан вывод, что изменяющийся, "текучий" характер концептов приводит к их конкретизации и уточнению. В данном случае не возникает в языке нового имени концепта для обозначения изменившейся сущности, а формируется лексическая полисемия.
В данном исследовании диахронический анализ являлся необходимым, ибо без обращения к нему смена концептов могла предстать как их беспорядочное чередование, которое не обусловлено какими-либо обстоятельствами, а не как логический процесс развития. Социально-исторический подход помог выявить те результаты познавательной деятельности человека, закреплённые им в концептах, которые являются не только преходящими, но и сохраняющимися в концептуальной системе надолго.
Достижение указанной цели предопределило использование методики концептуального анализа и соответствующего терминологического аппарата. Исследование данной области языковых явлений позволило разграничить категоризацию и концептуализацию как процессы, происходящие соответственно в понятийной и языковой сферах, и уточнить теоретические принципы и аналитические методы лингвистического исследования применительно к рассматриваемой области номинационных процессов. В рамках работы был получен ответ на вопрос о том, как язык сообщает что-то о мире, на основе чего человек выбирает тот или иной концепт из ряда возможных и превращает его в ядерный компонент многокомпонентного названия организации, устанавливает семантические отношения между другими компонентами МНМО и приспосабливает для их выражения синтаксические структуры языка на разных этапах историко-культурного развития общества.
Тактика концептуального анализа - выявление прототипов и гештальтов имён, а его стратегия - в описании языкового знания, которое заключено в концептуальной системе носителей языка и проявляется в использовании и сочетаемости языковых единиц.
Любой концепт складывается из внешней, категориальной соотнесённости и внутренней, смысловой структуры. Внутренняя, смысловая структура концепта представлена той прототипической моделью, которая лежит в его основе и определяет выбор имени данного концепта. В работе выделены прототипические модели, лежащие в основе концептов-эргонимов и позволяющие адекватно охарактеризовать их семантику. Прототипические модели представляют собой упорядоченный набор неизменяемых элементарных смыслов - прототипов. Выделенный смысловой ряд характерен для всех эргонимов на современном этапе их развития, но при формировании того или иного концепта в роли прототипа выступал лишь один из них. В соответствии с данным положением в работе выработана классификация эргонимов по прототипам, описаны принципы и рассмотрены возможные перспективы номинации МНМО.
Под категориальной соотнесённостью мы понимаем возможность причисления того или иного концепта к некоторой категории, определить которую позволяет гештальтная структура имени, проявляющаяся в его сочетаемости с различными предикатами. Под гештальтом мы понимаем глубинную образную форму восприятия носителем языка абстрактной сущности и способ её воплощения в языковом выражении. Как показали исследования, гештальтная структура имени корреспондирует со структурой ассоциативного поля. Следовательно, правомерным представляется рассмотрение концептуального анализа как одного из средств формализации ассоциативного поля концепта, а набора гештальтов - как аналога системы ассоциаций.
На основе анализа "физического", или "донаучного", языка - продуктивных средств представления в языке деятельности международных организаций - были установлены модели категоризации исследуемых концептов. Это корпус метафор, который функционирует как определённый механизм, позволяющий наглядно и доходчиво описывать сложные, лишь недавно появившиеся в концептуальной системе носителей русского языка когнитивные смыслы. Проанализированные метафоры подтверждают наличие в основе исследуемых концептов тех прототипических моделей, которые были выявлены в результате анализа данных толковых, специальных и энциклопедических словарей. Именно благодаря метафорам достигается чёткое разделение таких сложных когнитивных смыслов концептуальной системы, как "международное сотрудничество" - отношения, "международная арена" - место, и "международная организация" - учреждение, порождаются новые названия МО с необычным ядерным компонентом, формируются синонимические и антонимические ряды, в основе которых лежат прототипические модели, формируются типы номинации МО, отражается противоречие и конкуренция между типами номинации.