автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рябов, Сергей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рябов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Российские СМИ: генезис в процессе взаимодействия с современным потребительским рынком РФ на этапах его становления и развития.

§ 1. Потребительский рынок и потребительские СМИ: ключевые понятия, периодизация.

§ 2. Роль и функции СМИ на этапе становления и развития потребительского рынка РФ (1990-1997 гг.): информирование, рекламирование, манипулирование.

§ 3. Роль кризисных 1997-1998 гг. в запуске процедур институализации потребительского рынка. Государство, общество, бизнес и масс-медиа как институты потребительского рынка.

§ 4. Возникновение и развитие экспертной (сервисной) функции СМИ как базы для их включенности в институциональную структуру потребительского рынка РФ.

§ 5. Экспертная функция в коммуникативных стратегиях масс-медиа, взаимодействующих с потребительским рынком.

ГЛАВА II. Место СМИ, действующих на потребительском рынке, в современной системе масс-медиа России.

§ 1. Краткая характеристика современной медиасистемы России.

§ 2. Оформление типологических черт СМИ, действующих на потребительском рынке.

§ 3. Концептуальная эволюция потребительских СМИ. Вариант концепции потребительского СМИ.

§ 4. Формат потребительских СМИ.

§ 5. Современные коммуникативные стратегии и потребительские СМИ.

ГЛАВА III. Прогноз развития новых масс-медиа как субъекта потребительского рынка.

§ 1. Нарастание индустриальных подходов при создании потребительских СМИ: переход от типологии к концепции и формату как к системе стандартов.

§ 2. Контент СМИ потребительского рынка в контексте эволюции медиавоздействия.

§ 3. Работа над контентом в соответствии с международными стандартами качества продукции.

§ 4. Конвергенция потребительского рынка и его масс-медиа.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Рябов, Сергей Дмитриевич

Развитие современных экономических отношений, возникших в результате трансформации общественно-политического строя в России, вызвало к жизни множество процессов и явлений в сфере масс-медиа. Среди них — возникновение новых типов СМИ, ранее неизвестных нашему обществу. К таким типам мы можем отнести, например, корпоративные, нишевые, телегиды и многие другие. В последние годы все четче стали проступать контуры еще одного типа СМИ, который мы предлагаем обозначить как «потребительские СМИ», то есть СМИ, тесно связанные с потребительским рынком, зависящие от его состояния и тенденций развития и, в свою очередь, оказывающие на него влияние. Его возникновение, на наш взгляд, во многом обусловлено процессом активного взаимодействия традиционных, в первую очередь, деловых СМИ и развивающегося активными темпами упомянутого потребительского рынка России. Мы полагаем, что этот процесс, в свою очередь, ведет к различным иным процессам, в частности, ко включению отечественных масс-медиа в мировую тенденцию по консъюмеризации, а также к порождению на этой базе все новых и новых подтипов СМИ, плотно взаимодействующих с потребительским рынком.

Данное утверждение, безусловно, потребует доказательств. По сложившейся традиции, масс-медиа, работающие над освещением экономических процессов, принято относить к типам деловых, общественно-политических либо специализированных СМИ. Но до сего времени нет четкого понимания природы возникновения подобного типа СМИ, неясны их исчерпывающие типологические характеристики, расплывчаты концепция и формат, аудиторные предпочтения. При этом очевидно, что в результате экономических и политических трансформаций, идущих в России, процесс взаимодействия СМИ и потребительского рынка принял комплексный и масштабный характер и стал, на наш взгляд, базовым трендом развития современного института масс-медиа России.

Немаловажно отметить специфику взаимовлияния рынка и медиа. По сути, новое направление развития медиа (в данном случае можно говорить как о СМИ, так и об иных каналах коммуникаций) вызвано к жизни самим процессом становления потребительского рынка в России. Стартовавший с реформ 1992 года, получивших название «гайдаровских», прошедший в своем развитии все этапы, связанные с новейшей экономической и политической историей России, потребительский рынок стал неотъемлемой частью нашей жизни и практически с самого начала был тесно связан с масс-медиа. Зачастую именно от позиции медиасообщества зависел вектор его развития, а иногда и сам вопрос существования. Поэтому автор работы придерживается точки зрения, что медиафактор можно смело отнести к ключевым элементам становления потребительского рынка России. И, в свою очередь, масс-медиа России во многом зависели от становления и развития потребительского рынка: именно развивающаяся экономика формировала потребителей продукта масс-медиа, которые обеспечивали растущий, и, что важнее для новой реальности, платежеспособный спрос на услуги.

Признание взаимовлияния потребительского рынка и медиа, роли медиафактора в становлении одного из сегментов глобального рыночного хозяйства России важно еще и тем, что предполагаемые нами подходы и механизмы могут носить характер универсальных. Не исключено, что каждый сегмент рынка тем или иным образом вызывает к жизни новые процессы на медиаландшафте и формирует новое направление СМИ. Высказанное положение также требует глубочайшего исследования, но в качестве предположения, на наш взгляд, имеет право на жизнь. В дальнейшем для удобства восприятия текста мы будем употреблять термины «СМИ», «масс-медиа», «медиаиндустрия» как понятия одного синонимического ряда.

Актуальность исследования обусловлена неизученностью как на концептуальном, так и на технологическом уровне вопроса возникновения и становления нового типа СМИ в условиях общественной трансформации. В нашем случае речь - о типе потребительских (консьюмеризированных) СМИ, возникших на основе процесса конвергенции с потребительским рынком России. Ситуация, когда экономический процесс выступает катализатором, базовым фактором мощного системообразующего процесса в мире масс-медиа, служит возникновению нового типа СМИ и одновременно зависит в своем развитии от медиафактора, является практически неизученной сферой современной практики масс-медиа и вызывает научно оправданный и обусловленный интерес. Не изученными с научной точки зрения остаются механизмы постепенного превращения нового типа СМИ в субъект потребительского рынка, когда его контент становится предметом рыночного предложения, обусловленного рыночным же'спросом.

Нам этот процесс представляется двусторонним. С одной стороны, аудитория «взрослеющих» российских потребителей (куда входят представители бизнеса и. государства) вкупе с активно развивающимся рынком влияет на масс-медиа, ускоряя процесс интеграции последних в структуру потребительского1 рынка,, что' выражается, в том числе, в появлении специализированных потребительских/консъюмеризированных изданий и различных тематических приложений для-лучшей ориентации в различных сегментах рынка: С другой- стороны, сами СМИ- начинают улавливать эти запросы своей аудитории, проводят коррекцию тематики и рубрикаторов, становясь все более утилитарными. В- их функциональном арсенале постепенно появляется и актуализируется важнейшая функция -экспертная, на основе которой возникает ее логическое продолжение -функция сервисная; превращающая- в итоге контент СМИ в потребительский товар.

Проблема! исследования заключается в том, что без осмысления процессов, в рамках которых возникают новые типы СМИ, без понимания их реальной природы- не представляется возможным в дальнейшем адекватно-представлять складывающуюся в России систему СМИ как предмет научного исследования. Понимание новых процессов, своевременное их осмысление, включение результатов исследований в научный оборот должно служить сохранению исторически и институционально обусловленных общественно-значимых функций масс-медиа, наряду с функциями, вызванными к жизни строительством рыночного хозяйства России.

Надо сказать, что исследование процесса возникновения новых масс-медиа, в нашем случае потребительских СМИ, во взаимосвязи со становлением потребительского рынка в России в условиях общественно-политической трансформации, является непростой задачей по целому ряду причин: a) в научной литературе практически отсутствуют сведения об основных характеристиках национального потребительского рынка, исторически обусловленной хронологии его становления, основных тенденциях развития; b) отсутствует понятийный аппарат, описывающий основные термины и понятия, связанные с потребительским рынком, потребительскими масс-медиа; c) отсутствует понимание «точки отсчета» взаимовлияния потребительского рынка и медиаиндустрии и консъюмеризации российских масс-медиа; практически отсутствуют научные исследования, которые бы давали представление о реальных механизмах возникновения новых типов СМИ в условиях общественной трансформации; е) российский потребительский рынок развивается по своим законам, отличающимся от норм и правил, выработанных опытом западных рыночных обществ, поэтому работы западных ученых могут служить только общей методической базой настоящего исследования.

Обусловленная вышеперечисленными причинами, носящими объективный характер, сложность предполагаемого исследования не делает его, на наш взгляд, менее интересным или менее значимым. Она может быть преодолена целым рядом методологических приемов и подходов, среди которых главное место занимает метод доказательства базовой гипотезы исследования, ее дальнейшей верификации. С известной долей вероятности мы можем предположить, что возникновение и развитие потребительского рынка в России сформировало основу для возникновения нового типа СМИ - потребительских/консьюмеризи-рованных СМИ — на основе взаимовлияния масс-медиа и непосредственно потребительского рынка, характеризующихся самостоятельными типологическими признаками, включающими в себя особые концептуальные подходы, функциональную наполненность, стандарты, язык, тип коммуникаций как с объектами так и с субъектами потребительского рынка, включенность в собственно потребительский рынок на основе спроса на контент.

Целью диссертационной работы является попытка исследования характера целостности новой типологической группы СМИ, возникшей и развивающейся в условиях становления потребительского рынка на постсоветском экономическом пространстве, ее основных типологических признаков, особенностей становления современной системы потребительских СМИ и их среды, а также формирование прогноза дальнейшего развития потребительских СМИ в условиях продолжения процессов трансформации общественно-политических институтов России, становления ее рыночного хозяйства.

Для достижения поставленных целей в рамках работы ставятся следующие задачи: а) дать определение терминам «потребительский рынок», «консъюмеризация масс-медиа», «масс-медиа, связанные с потребительским рынком» (в дальнейшем для упрощения предлагается именовать их «потребительскими» масс-медиа или «потребительскими» СМИ), «концепция СМИ», «формат СМИ», а также ряду связанных терминов; b) предложить периодизацию становления потребительского рынка в России; c) выявить и описать механизмы и характер типологической трансформации российских СМИ в условиях общественных и экономических изменений в российском обществе;

1) доказать, что развитие потребительского рынка дало толчок типологическим изменениям в системе СМИ, привести основные типологические и системные характеристики потребительских СМИ; е) выявить главные функции потребительских СМИ, ключевые, тенденции их развития; показать значение экспертной и сервисной функций для развития потребительских СМИ и собственно потребительского рынка России; g) показать, что потребительские СМИ и потребительский рынок оказывают взаимное влияние друг на друга.

Объектом исследования являются СМИ, которые в условиях развития потребительского рынка обретают новые типологические признаки, обновление функциональных, содержательных, организационно-структурных аспектов их деятельности и другие перемены в типологическом облике данных СМИ.

Предметом исследования является процесс становления и развития типологических особенностей новых СМИ на основе конвергенции интересов масс-медиа и развивающегося отечественного потребительского рынка. Этот процесс характеризуется формированием собственных типологических признаков данной группы СМИ, включает в себя особые концептуальные подходы, функциональную наполненность, стандарты, язык, тип коммуникаций как с объектами так и с субъектами потребительского рынка на основе спроса на контент.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теме исследования. В их число входят Б. Берельсон, У. Шрамм, Дж. Клаппер, Д. МакКуайл, М. Маклюэн, Дж. Шет, Б. Ньюман, Б. Берельсон, Ф. Брэдшоу, Т. Рантанен, П. Рикер, П. Самуэльсон. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, В.Л. Иваницкий, Е.П. Прохоров, В.И. Малышков, М.В. Шкондин, A.A. Тертычный и другие исследователи.

Эмпирической базой исследования являются проведенные в рамках подготовки работы интервью с представителями российского и зарубежного бизнеса и участниками потребительского рынка, использованы данные ряда организаций и ведомств о потребительском рынке, в частности, исследования комитета по развитию потребительского рынка и услуг Торгово-промышленной палаты РФ, работы Русского экономического общества, компаний ACNielsen и Data Direct, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Российской ассоциации рекламных агентств, Международной организации по стандартизации, Центрального банка РФ, публикации в СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов к исследованию механизма возникновения новых типов СМИ в условиях становления рыночных отношений постсоветской России. В рамках исследования впервые получил теоретическое обоснование целый ряд ключевых понятий: «потребительский рынок», «коммуникативная система» «консъюмеризация масс-медиа», «функции потребительских масс-медиа», «концепция потребительских СМИ», «формат потребительских СМИ»; выявлены и описаны основные функции масс-медиа как фактора потребительского рынка, изучены процессы конвергенции масс-медиа и потребительского рынка, явления консъюмеризации масс-медиа; доказано, что СМИ и потребительский рынок оказывают взаимное влияние друг на друга на основе общих интересов, связанных с контентом как товаром.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: a) показано, что с развитием потребительского рынка в России возникает процесс взаимовлияния его и масс-медиа, происходит консъюмеризация СМИ и формирование новых типологических качеств; b) сформирован понятийный аппарат теории СМИ, связанный с потребительским рынком, его коммуникативной системой и консъюмеризацией СМИ; c) предложена периодизация развития СМИ с учетом становления современного потребительского рынка России; с!) дана картина современного состояния потребительского рынка, выявлены и описаны основные функции СМИ в период становления и развития потребительского рынка; е) выяснено ключевое значение экспертной и сервисной функций СМИ для их типологической трансформации в сфере потребительского рынка России; исследованы механизмы возникновения новых типологических и профильных признаков СМИ, связанного с сегментом глобального рынка, приведены его основные характеристики;

§) дан прогноз развития нового типа СМИ как фактора потребительского рынка, показаны элементы конвергенции потребительского рынка и его СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: a) разработанные теоретические положения позволяют описать механизмы возникновения нового типа СМИ на уровне конкретных методик; b) описаны методики создания потребительского СМИ, его идентификации; c) положения, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы была проведена: a) во время преподавания ШЮЖ (школе юного журналиста) факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова; b) во время журналистской работы в потребительских масс-медиа, прежде всего, в изданиях РБК; c) во время выступлений на научных конференциях и «круглых столах» на факультете журналистики в МГУ им. М.В.Ломоносова; (!) на семинаре для журналистов и менеджеров журнала РБК в Казахстане.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы: a) Рябов С.Д. «Работа над контентом в соответствии с международными стандартами качества продукции» // Медиаальманах. - 2008 г. - №3-4. 0,6 п.л.; b) Рябов С.Д. «Контент масс-медиа потребительского рынка в контексте эволюции медиавоздействия» // Медиаскоп. - 2008. - 8 июля, http://www.mediascope.ru/node/34, 0,75 п.л.; c) Рябов С.Д. «Объединение редакций как следствие конкуренции на медиарынке» // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

1 «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев.

Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. 0,2 п.л.

1) Рябов С.Д. «Консюмеризация медиа как результат конвергенции СМИ и современного потребительского рынка в РФ» // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2008. 0,2 п.л. е) Рябов С.Д., Максиматкина А.И. «Эпоха больших денег» // РБК. -2007 г. - №6. 0,4 п.л. Рябов С.Д., Максиматкина А.И. «Книжные динозавры» // РБК. -2007 г. -№Ю. 0,4 п.л

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основании приведенных выше сведений можно сделать вывод о том, что с возникновением и развитием потребительского рынка в России действительно возник новый тип СМИ, характеризующийся самостоятельными типологическими признаками, включающими в себя особый язык, особый тип коммуникаций как с объектами так и с субъектами потребительского рынка, включенность в собственно потребительский рынок. Таким образом, мы считаем доказанной высказанную гипотезу о том, что возникновение и развитие потребительского рынка в России сформировало основу для возникновения нового типа СМИ — потребительских (консьюмеризированных) - на основе конвергенции интересов масс-медиа и непосредственно потребительского рынка, характеризующихся самостоятельными типологическими признаками.

Типологическую доминанту «цель-средство-результат» для СМИ потребительского рынка можно описать так: специализированное качественное издание, претендующее на роль общероссийского, г/ель которого заключается в экспертном освещении потребительского рынка, участии в нем на правах субъекта. Средством в данной ситуации будет являться само издание, а результатом - дальнейшее поступательное развитие рынка.

Результат появления потребительских СМИ изменил и саму структуру потребительского рынка, где теперь есть 4 субъекта.

Государство как основа (площадка) потребительского рынка. Для государственных институтов кризис 1998 года стал наглядным доказательством того, что проводимая экономическая политика является неполной, и призывом отказаться от полумер в пользу конструктивного и последовательного развития. Главная причина столь тяжелых последствий 1998 года, на взгляд автора настоящего исследования, во многом заключается в том, что государство за первые российские годы не смогло отстроить базовую структуру взаимодействия на потребительском рынке, объединить общество потребителей и бизнес. Именно потребительский рынок, как мы уже отмечали выше, является одной из ключевых отраслей экономики и его проблемы моментально принимают характер системных. Государство является активным субъектом на потребительском рынке, но при этом его основная задача, все же, создавать базис (площадку) для устойчивого развития потребительского рынка. И это должно проявляться, прежде всего, в законодательной сфере.

Бизнес как генератор предложения на потребительском рынке. Кризис 1998 года стал для многих бизнесменов показателем того, что этап «легких денег» на российском рынке — в том числе за счет государственных просчетов — закончился. Поэтому главный вывод, сделанный предпринимателями, заключался в необходимости перестраивать принципы работы для того, чтобы получить возможность для развития. Автор настоящего исследования опросил многих известных бизнесменов о том, как их компании пережили кризисный год и послекризисные годы. Оказалось, что большинство «выжили» только на связях - кому-то банки заморозили выплаты по кредитам, кому-то удалось найти альтернативное финансирование. При этом кризис во многом осуществил так называемую «чистку рядов», поскольку многим небольшим и даже средним фирмам пришлось уйти с рынка, остались лишь наиболее крепкие в финансовом отношении. Этим во многом можно объяснить тот факт, что развитие бизнеса после кризиса в целом набирало обороты и сегодня бизнес является крепким и устойчивым генератором предложения на потребительском рынке.

Общество как генератор спроса на потребительском рынке. Кризис 1998 года серьезно ударил и по населению, в результате чего средний класс в России резко уменьшился. Если до коллапса к нему причисляли порядка 25% россиян, то после кризиса речь шла уже о считанных процентах. Однако кризис во многом заложил основы позитивного развития россиян как потребителей. Все дело в том, что общество, оказавшееся в тяжелейшей ситуации после девальвации национальной валюты и дефолта, избавилось от своеобразных «розовых очков» в отношении рынка и стало гораздо тщательнее анализировать рыночную ситуацию: таким образом, обострилось наметившееся потребительское мышление. В результате, главная тенденция послекризисного этапа развития потребительского рынка - появление нового класса «активных покупателей», людей с месячным доходом 1000-3000 долларов. Впервые эту тенденцию эксперты потребительского рынка и аналитические компании стали фиксировать в 2002-2003 году, а с полной уверенностью о ней заговорили в 2004 году, то есть спустя 6 лет после кризиса.

Медиа как эксперт (сервис-провайдер) на потребительском рынке.

Медиа в рамках осуществления экспертной (сервисной) функции стремятся воспринимать ценности потребителей и влиять на их появление. Однако в отличие от 90-х годов читатели ждут уже не просто удовлетворения информационного голода или развлечения. Им требуется экспертная оценка происходящих событий и сервисные услуги проводника на бурно развивающемся рынке, причем такой «проводник» должен ориентировать их по обоим направлениям: как заработать деньги и как их потратить. Строго говоря, мы не можем выделить какой-либо конкретный момент появления/проявления экспертной функции в медиа, поскольку это происходило вследствие довольно длительных процессов. Однако можно отметить, что изначально параллельно развивались два подхода к экспертному освещению потребительского рынка в СМИ, основанные именно на двух указанных направлениях, которые мы условно обозначим «как заработать/бизнес-подход» и «как потратить/потребительский подход».

Мозаичность и подвижность современных масс-медиа оказывают серьезное влияние на все сферы жизни современного российского общества. Уникальные условия, сложившиеся в России в ходе трансформации экономической парадигмы, привели, в частности, к тому, что формирование потребительского рынка с самого начала было тесно увязано с развитием российских медиа, вследствие чего были запущены процессы взаимодействия и взаимовлияния. Результатом такой конвергенции стало новое в российской практике явление консъюмеризации СМИ, суть которого имеет двойственную природу. С одной стороны, медиа в рамках своей экспертной функции становятся полноправным участником потребительского рынка, взаимодействуя с остальными субъектами потребительского рынка, являясь их рыночным продолжением («расширением») и трансформируя потребительский ландшафт. С другой стороны, субъекты потребительского рынка, прежде всего, конечно, сами потребители, в рамках взаимодействия изменяют медиа, вызывая образование новых СМИ, которые - исходя из среды появления - мы и обозначаем как медиа потребительского рынка или потребительские медиа.

Одно из главных направлений консъюмеризации связано с процессом их превращения в рыночный продукт. Вспоминая многозначное макклюэновское medium is the message, приходим к выводу, что его можно понимать и как «медиа есть сообщение». В нашем случае - мы говорим о том, что любое масс-медиа воспринимается на рынке как товар (услуга) — это означает, что СМИ де-факто начинают жить по законам товаров потребительского рынка. Для того, чтобы успешно конкурировать и бороться за своих потребителей, им необходимо гарантировать непрерывный контроль за качеством производимой продукции, то есть контента.

При этом чрезвычайно важно понимать, что подобные процессы происходят не только на потребительском рынке как таковом: на всех рынках, где работают СМИ, в том числе специализированные, идет постепенное образование новых структур, взаимовлияние, сращивание.

Признание роли медиафактора, как мы уже отмечали, в становлении одного из сегментов глобального рыночного хозяйства России важно тем, что предполагаемые нами подходы и механизмы, вероятно, носят характер универсальных. Не исключено, что каждый сегмент рынка вызывает к жизни новый тип СМИ. Ситуация, когда сугубо экономический процесс выступает катализатором возникновения нового типа СМИ с точки зрения механизмов этого возникновения являлась до сих пор практически неизученной, вызывающей ясный, научно оправданный и обусловленный интерес. Также практически неведомыми оставались механизмы постепенного превращения нового типа СМИ в субъект потребительского рынка. Не менее интересным является исследование механизмов второго порядка, связанных с конвергенцией процессов, когда возникший новый тип СМИ начинает оказывать достаточно сильное влияние на породившую его среду.

Цели и задачи диссертации автор работы полагает достигнутыми. Научная новизна диссертации состоит в системном подходе к вопросу возникновения новых типов СМИ в условиях рынка в общем и нового типа СМИ при возникновении потребительского рынка в частности, выразившемся в теоретическом обосновании понятий «потребительский рынок», в предложенной периодизации возникновении потребительского рынка в России, в выявлении и описании основных функций медиа в период становления потребительского рынка, процесса нарастания индустриальных подходов в работе СМИ на потребительском рынке, в доказательстве того, что СМИ самым непосредственным образом влияют на формирование потребительского рынка, в прогнозе развития нового типа СМИ как части потребительского рынка.

Наиболее существенные научные результаты работы состоят в следующем: a) доказана гипотеза о возникновении новых типов СМИ в связи со становлением рынка в России на примере потребительского рынка; b) сформирован понятийный аппарат, связанный с потребительским рынком; c) предложена периодизация становления потребительского рынка России;

1) дана картина современного состояния потребительского рынка; е) выявлены и описаны основные функции медиа в период становления потребительского рынка; доказано ключевое значение экспертной функции для становления медиа потребительского рынка и собственно потребительского рынка России; g) показаны механизмы возникновения нового типа СМИ, связанного с сегментом глобального рынка, приведены его основные характеристики;

И) показан процесс нарастания индустриальных подходов в работе СМИ на потребительском рынке; дан прогноз развития нового типа СМИ как части потребительского рынка, показаны элементы конвергенции потребительского рынка и его медиа.

Практическая значимость работы заключается в том, что: a) разработанные теоретические положения по возникновению нового типа СМИ доведены до конкретных методик; b) методики оптимизации функционирования редакции в условиях потребительского рынка могут быть использованы СМИ, работающими на потребительском рынке. Они сейчас реализуются в ряде СМИ; c) положения, изложенные в настоящем исследовании используются в учебном процессе факультетов журналистики вузов при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет журналистики

На правах рукописи

Рябов Сергей Дмитриевич 003457079

ХАРАКТЕР ТИПОЛОГИЧЕСКОИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКИХ СМИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 10.01.10 — «Журналистика»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва — 2008

003457079

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Иваницкий Валерий Людвигович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Маркелов Кирилл Вячеславович

кандидат филологических наук Вырковский Андрей Владимирович

Ведущая организация - Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова

Защита диссертации состоится '» 20 ¿%г. в чр часов на

заседании диссертационного советгг Ц 5(л.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан

«J/» ¿coU^d? 20

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Трансформация экономических отношений постсоветской России вызвала к жизни множество процессов и явлений в сфере масс-медиа. Среди них - становление новых типов СМИ, ранее неизвестных нашему обществу, в частности, СМИ, тесно связанные с потребительским рынком, зависящие от его состояния и тенденций развития и, в свою очередь, оказывающие на него влияние. Активное преобразование потребительского рынка России тесно связано с мировой тенденцией по консъюмеризации, что порождает все новые и новые типологические модификации в системе СМИ.

Влияние экономических процессов на типологическую структуру СМИ пока не стало предметом активного теории, хотя потребности в таких исследованиях назрели. До сего времени нет четкого понимания природы возникновения подобного типа СМИ, неясны их основные типологические характеристики, в том числе концепция и формат, аудиторные предпочтения. Взаимодействия СМИ и потребительского рынка приняли комплексный и масштабный характер и стали, на наш взгляд, базовым трендом развития современного института масс-медиа России.

Новое направление развития медиа (в данном случае можно говорить как о СМИ, так и об иных каналах коммуникаций) вызвано к жизни самим процессом становления потребительского рынка в России. Стартовавший с реформ 1992 года, получивших название «гайдаровских», прошедший в своем развитии все этапы, связанные с новейшей экономической и политической историей России, потребительский рынок стал неотъемлемой частью нашей жизни и практически с самого начала был тесно связан с масс-медиа. Зачастую именно от позиции медиасообщества зависел вектор его развития, а иногда и сам вопрос существования. В свою очередь, масс-медиа России во многом зависели от становления и развития потребительского

рынка: именно развивающаяся экономика формировала потребителей продукта масс-медиа, которые обеспечивали растущий, и, что важнее для новой реальности, платежеспособный спрос на услуги.

Признание взаимовлияния потребительского рынка и медиа, роли медиафактора в становлении одного из сегментов глобального рыночного хозяйства России важно еще и тем, что предполагаемые нами подходы и механизмы могут носить характер универсальных. Не исключено, что каждый сегмент рынка тем или иным образом вызывает к жизни новые процессы на медиаландшафте и формирует новое типологическое множество в системе СМИ.

Актуальность исследования обусловлена неизученностью как на концептуальном, так и на технологическом уровне вопроса возникновения и становления нового типа СМИ в условиях общественной трансформации. В нашем случае речь - о типе потребительских (консьюмеризированных) СМИ, возникших на основе процесса конвергенции с потребительским рынком России. Ситуация, когда экономический процесс выступает катализатором, базовым фактором мощного системообразующего процесса в мире масс-медиа, служит возникновению нового типа СМИ и одновременно зависит в своем развитии от медиафактора, является практически неизученной сферой современной практики масс-медиа и вызывает научно оправданный и обусловленный интерес. Не изученными с научной точки зрения остаются механизмы постепенного превращения нового типа СМИ в субъект потребительского рынка, когда его контент становится предметом рыночного предложения, обусловленного рыночным же спросом.

Нам этот процесс представляется двусторонним. С одной стороны, аудитория «взрослеющих» российских потребителей (куда входят представители бизнеса и государства) вкупе с активно развивающимся рынком влияет на масс-медиа, ускоряя процесс интеграции последних в структуру потребительского рынка, что выражается, в том числе, в появлении специализированных потребительских/«консъюмеризированных»

изданий и различных тематических приложений для лучшей ориентации в различных сегментах рынка. С другой стороны, сами СМИ начинают улавливать эти запросы своей аудитории, проводят коррекцию тематики и рубрикаторов, становясь все более утилитарными. В их функциональном арсенале постепенно появляется важнейшая функция - экспертная, на основе которой возникает ее логическое продолжение - функция сервисная, превращающая в итоге контент СМИ в потребительский товар.

Проблема исследования заключается в том, что без осмысления процессов, в рамках которых возникают новые типы СМИ, без понимания их реальной природы не представляется возможным в дальнейшем адекватно представлять складывающуюся в России систему СМИ как предмет научного исследования. Понимание новых процессов, своевременное их осмысление, включение результатов исследований в научный оборот должно служить сохранению исторически и институционально обусловленных общественно-значимых функций масс-медиа, наряду с функциями, вызванными к жизни строительством рыночного хозяйства России.

Надо сказать, что исследование процесса возникновения новых масс-медиа, в нашем случае «потребительских» СМИ, во взаимосвязи со становлением потребительского рынка в России в условиях общественно-политической трансформации, является непростой задачей по целому ряду причин:

a) в научной литературе практически отсутствуют сведения об основных характеристиках национального потребительского рынка, исторически обусловленной хронологии его становления, основных тенденциях развития;

b) отсутствует понятийный аппарат, описывающий основные термины и понятия, связанные с потребительским рынком, «потребительскими» масс-медиа;

с) отсутствует понимание «точки отсчета» взаимовлияния потребительского рынка и медиаиндустрии и консъюмеризации российских масс-медиа;

(1) практически отсутствуют научные исследования, которые бы давали представление о реальных механизмах возникновения новых типов СМИ в условиях общественной трансформации;

е) российский потребительский рынок развивается по своим законам, отличающимся от норм и правил, выработанных опытом западных рыночных обществ, поэтому работы западных ученых могут служить только общеметодической базой настоящего исследования.

Обусловленная вышеперечисленными причинами, носящими объективный характер, сложность предполагаемого исследования не делает его, на наш взгляд, менее интересным или менее значимым. Она может быть преодолена целым рядом методологических приемов и подходов, среди которых главное место может занять метод доказательства базовой гипотезы исследования, ее дальнейшей верификации. С известной долей вероятности мы можем предположить, что возникновение и развитие потребительского рынка в России сформировало основу для возникновения нового типа СМИ - потребительских (консьюмеризированных) масс-медиа - на основе взаимовлияния масс-медиа и непосредственно потребительского рынка, характеризующихся самостоятельными типологическими признаками, включающими в себя особые концептуальные подходы, функциональную наполненность, стандарты, язык, тип коммуникаций как с объектами так и с субъектами потребительского рынка, включенность в собственно потребительский рынок на основе спроса на контент.

Целью диссертационной работы является попытка исследования характера целостности новой типологической группы СМИ, возникшей и

развивающейся в условиях становления потребительского рынка на постсоветском экономическом пространстве, ее основных типологических признаков, особенностей становления современной системы потребительских СМИ и их среды, а также формирование прогноза дальнейшего развития «потребительских» СМИ в условиях продолжения процессов трансформации общественно-политических институтов России, становления ее рыночного хозяйства.

Для достижения поставленных целей в рамках работы ставятся следующие задачи:

a) попытаться дать определение терминам «потребительский рынок», «консъюмеризация масс-медиа», «масс-медиа, связанные с потребительским рынком» (в дальнейшем для упрощения предлагается именовать их «потребительскими» масс-медиа или «потребительскими» СМИ), «концепция СМИ», «формат СМИ», а также ряду связанных терминов;

b) предложить периодизацию становления потребительского рынка в России;

c) выявить и описать механизмы и характер типологической трансформации российских СМИ в условиях общественных и экономических изменений в российском обществе;

(1) доказать, что развитие потребительского рынка дало толчок процессу типологическим изменениям в системе СМИ, привести основные типологические и системные характеристики потребительских СМИ;

е) выявить главные функции «потребительских» СМИ, ключевые тенденции их развития;

^ показать значение экспертной и сервисной функций для развития «потребительских» СМИ и собственно потребительского рынка России;

g) показать, что «потребительские» СМИ и потребительский рынок оказывают взаимное влияние друг на друга.

Объектом исследования являются СМИ, которые в условиях развития потребительского рынка обретают новые типологические признаки, обновление функциональных, содержательных, организационно-структурных аспектов их деятельности и другие перемены в типологическом облике данных СМИ.

Предметом исследования является процесс становления и развития типологических особенностей новых СМИ на основе конвергенции интересов масс-медиа и развивающегося отечественного потребительского рынка. Этот процесс характеризуется формированием собственных типологических признаков данной группы СМИ, включает в себя особые концептуальные подходы, функциональную наполненность, стандарты, язык, тип коммуникаций как с объектами так и с субъектами потребительского рынка на основе спроса на контент.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теме исследования. В их число входят Б. Берельсон, У. Шрамм, Дж. Клаппер, Д. МакКуайл, М. Маклюэн, Дж. Шет, Б. Ньюман, Б. Берельсон, Ф. Брэдшоу, Т. Рантанен, П. Рикер, П. Самуэльсон. Я.Н. Засурский, E.JI. Вартанова, С.М. Гуревич, B.JI. Иваницкий, Е.П. Прохоров, В.И. Малышков, М.В. Шкондин, A.A. Тертычный и другие исследователи.

Эмпирической базой исследования являются проведенные в рамках подготовки работы интервью с представителями российского и зарубежного бизнеса и участниками потребительского рынка, использованы данные ряда организаций и ведомств о потребительском рынке, в частности, исследования комитета по развитию потребительского рынка и услуг Торгово-промышленной палаты РФ, работы Русского экономического общества, компаний ACNielsen и Data Direct, данные Федеральной службы

государственной статистики РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Российской ассоциации рекламных агентств, Международной организации по стандартизации, Центрального банка РФ, публикации в СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов к исследованию механизма возникновения новых типов СМИ в условиях становления рыночных отношений постсоветской России. В рамках исследования впервые получил теоретическое обоснование целый ряд ключевых понятий: «потребительский рынок», «коммуникативная система» «консъюмеризация масс-медиа», «функции потребительских масс-медиа», «концепция потребительских СМИ», «формат потребительских СМИ»; выявлены и описаны основные функции масс-медиа как фактора потребительского рынка, изучены процессы конвергенции масс-медиа и потребительского рынка, явления консъюмеризации масс-медиа; доказано, что СМИ и потребительский рынок оказывают взаимное влияние друг на друга на основе общих интересов, связанных с контентом как товаром.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

a) с развитием потребительского рынка в России возникает процесс взаимовлияния его и масс-медиа, происходит консъюмеризация СМИ и формирование новых типологических качеств;

b) сформирован понятийный аппарат теории СМИ, связанный с потребительским рынком, его коммуникативной системой и консъюмеризацией СМИ;

c) предложена периодизация развития СМИ с учетом становления современного потребительского рынка России;

с!) дана картина современного состояния потребительского рынка, выявлены и описаны основные функции СМИ в период становления и развития потребительского рынка;

е) выяснено ключевое значение экспертной и сервисной функций СМИ для их типологической трансформации в сфере потребительского рынка России;

^ исследованы механизмы возникновения новых типологических и профильных признаков СМИ, связанного с сегментом глобального рынка, приведены его основные характеристики;

g) дан прогноз развития нового типа СМИ как фактора потребительского рынка, показаны элементы конвергенции потребительского рынка и его СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

a) разработанные теоретические положения позволяют описать механизмы возникновения нового типа СМИ на уровне конкретных методик;

b) описаны методики создания «потребительского» СМИ, его идентификации;

c) положения, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы была проведена:

a) в процессе преподавания на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова;

b) в период практической журналистской работы в потребительских масс-медиа, прежде всего, в изданиях РБК;

c) в выступлениях автора диссертации на факультете журналистики в МГУ им. М.В.Ломоносова;

<1) в публикациях по теме диссертации в научных изданиях, в частности, на портале «Медиаскоп», в издании

«Медиаальманах», а также в сборниках тезисов научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследованной темы, дана характеристика основной проблемы исследования, высказана гипотеза исследования, определены цель и содержание поставленных для ее реализации задач, установлены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа работы и ее наиболее существенные результаты, а также практическая значимость дисссертации, ход ее апробации. Завершает введение список публикаций соискателя по теме работы и описание структуры исследования.

В первой главе «Потребительские масс-медиа: генезис в процессе взаимодействия с современным потребительским рынком РФ на этапах его становления и развития» приведены ссылки на работы ведущих исследователей, в которых исследуются темы потребительского рынка, разбираются основные понятия, необходимые в работе. В частности, сделана попытка разобраться в диалектике взаимоотношения таких категорий, как «потребитель», «рынок», «потребительский рынок», «потребительские масс-медиа», «консъюмеризация».

В главе показаны место и роль потребительского рынка в рыночной системе, дана периодизация его развития, сформированная тремя основными этапами, сделана попытка дать характеристику становлению и развитию потребительского рынка России и функциональной составляющей работы масс-медиа на каждом из этих этапов, а также подробно разобран процесс взаимовлияния масс-медиа и потребительского рынка, подробно рассказано о современной структуре российского потребительского рынка.

Государство как основа (площадка) потребительского рынка. Для

государственных институтов кризис 1998 года стал наглядным доказательством того, что проводимая экономическая политика является неполной, и призывом отказаться от полумер в пользу конструктивного и последовательного развития. Главная причина столь тяжелых последствий 1998 года, на взгляд автора настоящего исследования, во многом заключается в том, что государство за первые российские годы не смогло отстроить базовую структуру взаимодействия на потребительском рынке, объединить общество потребителей и бизнес. Именно потребительский рынок, как мы уже отмечали выше, является одной из ключевых отраслей экономики и его проблемы моментально принимают характер системных. Государство является активным субъектом на потребительском рынке, но при этом его основная задача, все же, создавать базис (площадку) для устойчивого развития потребительского рынка. И это должно проявляться, прежде всего, в законодательной сфере.

Бизнес как генератор предложения на потребительском рынке. Кризис 1998 года стал для многих бизнесменов показателем того, что этап «легких денег» на российском рынке - в том числе за счет государственных просчетов - закончился. Поэтому главный вывод, сделанный предпринимателями, заключался в необходимости перестраивать принципы работы для того, чтобы получить возможность для развития. Автор настоящего исследования опросил многих известных бизнесменов о том, как их компании пережили кризисный год и послекризисные годы. Оказалось, что большинство «выжили» только на связях - кому-то банки заморозили выплаты по кредитам, кому-то удалось найти альтернативное финансирование. При этом кризис во многом осуществил так называемую «чистку рядов», поскольку многим небольшим и даже средним фирмам пришлось уйти с рынка, остались лишь наиболее крепкие в финансовом отношении. Этим во многом можно объяснить тот факт, что развитие бизнеса

после кризиса в целом набирало обороты и сегодня бизнес является крепким и устойчивым генератором предложения на потребительском рынке.

Четвертая составляющая потребительского рынка, которая во многом обязана своим становлением ,90-м годам прошлого столетия и непосредственно кризису 1998 года - упомянутые нами СМИ потребительского рынка или потребительские масс-медиа, которые все более явно начинают выполнять функции эксперта и наблюдателя, а также сервисную функцию. Своего рода прародителями и основой для формирования нового типа СМИ в России выступили издания, которые традиционно принято относить к деловым, в частности, газеты «Коммерсантъ», «Ведомости», РБК-ёаПу и ныне прекративший свое существование «Бизнес». Именно в этих газетах зарождаются отделы потребительских рынков, которые со временем начинают играть доминирующую роль и формируют необходимый для нового типа СМИ язык и стиль изложения, формат и концепцию подачи материала, а также границы сферы информационной ответственности и включенности в деятельность собственно потребительского рынка.

Деловые издания выступили апологетами первого из двух подходов в системе освещения потребительского рынка, основанной на отношении к деньгам как к инструменту свободного выбора потребителя и двигателя рынка. Мы условно обозначаем этот подход «как заработать». Второй подход в этой системе логично можно представить фразой «как потратить». Таким образом, мы получаем законченную дуалистичную систему, во многом заимствованную непосредственно у рынка. Как мы уже отмечали выше, именно круговорот средств, основанный на выборе потребителя, создает рыночную ликвидность и позволяет рынку не просто существовать, а развиваться.

Родоначальником второго подхода можно считать журнал «Спрос», издаваемый при участии Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) с 1992 года. Хотя мы должны отметить, что этот подход стал востребован

значительно позже - в начале 2000-х годов: это во многом было обусловлено развитием самого потребительского рынка: для того, чтобы тратить деньги, их надо сначала заработать, а средний класс в России стал формироваться уже после кризиса 1998 года. В 2001 году на рынке появилось издание «Газета», которое четыре года также довольно успешно воплощало в жизнь принцип второго подхода.

На сегодняшний день к «потребительским» СМИ мы предлагаем также относить журналы «D'», Smart Money, «Личный бюджет» и «Популярные финансы». Если первые два можно считать сторонниками подхода «как заработать деньги», то последние два активно работают в рамках «как потратить».

Во второй главе «Место потребительских СМИ в структуре современной системы масс-медиа России: ключевые характеристики» дается краткая характеристика современной медиасистемы России. Рыночные процессы и общественно-политические изменения, стартовавшие в России 1991 году, были охарактеризованы как переходный период в жизни страны. Не выпала из этого процесса и медиасистема, которой предстояло за эти годы пройти путь от советской системы СМИП, которую исследователь Елена Вартанова справедливо включила в ряд «один народ, одна партия, одна идеология, одни медиа», до медиасистемы новой России. В настоящее время многие исследователи сходятся во мнении, что на постсоветском пространстве переходный период практически завершен, то есть -применительно к российским реалиям - и общество, и медиа вышли на стабильный уровень и тем самым заложили прочный фундамент для будущего развития. Сегодня российская медиасистема последовательно превращается в отрасль рыночной экономики и набирает обороты: растут продажи рекламы, увеличиваются инвестиции, внедряются современные медиатехнологии.

Кроме того, во второй главе даны описания концепции и формата «потребительских» СМИ, а также очерчены границы коммуникативных

стратегий подобных масс-медиа. Для «потребительских» СМИ отношения с аудиторией являются основным «якорем» для работы на рынке. При этом, поскольку их читатели являются участниками потребительского рынка, и в их число входят как бизнес, так и государственные структуры, коммуникативная стратегия СМИ потребительского рынка перерастает уровень медиарынка и встраивается в механизмы взаимодействия на реальном потребительском рынке. Именно поэтому таким СМИ как воздух требуется доверительное, четкое и прозрачное взаимодействие со своей аудиторией.

В настоящее время в стране действуют свыше десятка мощных диверсифицированных медиахолдингов с реальной общей капитализацией от 13,5 млрд. рублей ($0,5 млрд.) и более («РБК», «Проф-Медиа», «Russian Media Ventures», «Independent Media Sanoma Magazines», «HFS-ИнтерМедиаГрупп», «Московский комсомолец», «ЕСН», «Промсвязькапитал», «Бурда», «Ньюс медиа», «Газпром Медиа», «СТС Медиа» и др.). Эксперты прогнозируют, что в текущем году инвестиционная активность на рынке печатных средств массовой информации также будет высокой, а инвестиции в отрасль печатных СМИ могут составить около 64 млрд. рублей ($2,5 млрд.).

Важной стороной процесса консъюмеризации медиа является превращение масс-медиа (не только потребительских) в рыночный продукт, который становится интересным объектом для бизнеса. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на сделки, произошедшие на рынке в 2006-2007 году. На сделки по слияниям и поглощениям в сфере СМИ было потрачено в общей сложности порядка 2 млрд долларов. Важно то, что на рынок стали приходить международные инвестиционные фонды и игроки, которые раньше не имели отношения к медиабизнесу. Де-факто это означает, что масс-медиа - особенно издания первого эшелона, в который входят и СМИ потребительского рынка, - приобрели достаточную рентабельность, чтобы заинтересовать непрофильных инвесторов.

Исследования автора настоящей работы показали, что с точки зрения базовых технологических признаков масс-медиа потребительского рынка находятся в мейнстриме всего рынка, используя по максимуму большинство доступных технологий.

Аналогичная ситуация наблюдается и с точки зрения экономических признаков. Масс-медиа потребительского рынка, как правило, находятся в частной собственности, средние инвестиции в запуск составляют от 3 до 10 млн долл, средний срок закладываемой окупаемости проектов составляет не менее 5 лет. Важно отметить, что в отличие от большинства общественно-политических медиа СМИ, работающие на потребительском рынке, должны быть доходными, при этом норма прибыли, которая закладывается в проекты, составляет порядка 15-20%.

Особенностью потребительских масс-медиа является ориентация на целевую аудиторию. В ходе проведенного опроса большинство представителей таких СМИ называли своей аудиторией сравнительно обеспеченных людей в возрасте 20-45 лет, зарабатывающих от 1500 долларов в месяц (для Москвы) и от 800 долл в месяц (для регионов), активно пользующихся финансовыми инструментами и заинтересованных в собственном быстром социально-экономическом росте, кроме того, в качестве расчетной аудитории назывался активный средний класс, финансовый истеблишмент, бизнес и государственные структуры. Как правило, подобная портретная аудитория является движущей системой и силой на потребительском рынке, однако ее процент в настоящее время не превышает 40% населения России, поэтому мы можем отметить некоторую элитарность подобных медиа, которая, видимо, будет исправлена за счет их же усилий. При этом с точки зрения аудитории потребительские медиа, вне всякого сомнения, являются качественными изданиями, и могут претендовать на включение в разряд специализированных по тематике. Необходимо заметить, что именно аудитория во многом вызвала к жизни потребительские медиа.

Во второй главе показано место потребительских СМИ в типологической структуре масс-медиа. В их редакционной модели мы можем отметить свои особенности: непременное существование в штате газетной редакции специализированного отдела потребительских рынков, куда входят ритейл (продуктовый и непродуктовый), недвижимость, пищевые рынки, табачно-алкогольная отрасль, фармацевтический рынок, авто, туризм и некоторые другие отрасли.

По характеру и типу информации масс-медиа потребительского рынка являются изданиями, предоставляющими событийную и аналитическую информацию о потребительском рынке, его различных сегментах, трендах, проблемах.

Целевым назначением медиа потребительского рынка является не только удовлетворение потребностей расчетной аудитории в информации, но и экспертное освещение фактов, явлений и проблематики развития рынка, взаимодействия между собой его различных институтов, а также организация диалога между всеми участниками рынка. Для потребителей же исследуемые СМИ должны служить своеобразным проводником на рынке, обеспечивая их всей необходимой «жизненной» информацией.

Таким образом, типологическую доминанту «цель-средство-результат» для СМИ потребительского рынка можно описать так: специализированное качественное издание, претендующее на роль общероссийского, цель которого заключается в экспертном освещении потребительского рынка, участии в нем на правах субъекта. Средством в данной ситуации будет являться само издание, а результатом - дальнейшее поступательное развитие рынка.

Кроме того, во второй главе даны описания концепции и формата потребительских СМИ, а также очерчены границы коммуникативных стратегий подобных масс-медиа. Для потребительских СМИ отношения с аудиторией являются основным «якорем» для работы на рынке. При этом, поскольку их читатели являются участниками потребительского рынка, и в

их число входят как бизнес, так и государственные структуры, коммуникативная стратегия СМИ потребительского рынка перерастает уровень медиарынка и встраивается в механизмы взаимодействия на реальном потребительском рынке. Именно поэтому таким СМИ как воздух требуется доверительное, четкое и прозрачное взаимодействие со своей аудиторией.

В третьей главе «Прогноз развития новых масс-медиа как субъекта потребительского рынка» показано нарастание индустриальных подходов при создании и дальнейшей работе масс-медиа потребительского рынка и переход от типологии к концепции и формату как к системе стандартов. На конкрётных примерах потребительских СМИ показано, что подобные подходы закладываются уже на этапе определения типа масс-медиа, создания либо изменения его концепции и определении формата. При этом все чаще концепция издания и формат выглядят как свод стандартов, определяющих практически все параметры деятельности медиа как во внутренней, так и во внешней среде.

Кроме того, в главе высказывается предположение о том, что контент потребительских СМИ является очередным этапом в эволюции медиавоздействия. В главе выделяется несколько типов материалов, используемых потребительскими СМИ. -

Одно из направлений консъюмеризации СМИ связано с процессом их превращения в рыночный продукт. Вспоминая многозначное макклюэновское medium is the message, приходим к выводу, что его можно понимать и как «медиа есть сообщение». В нашем случае - мы говорим о том, что любое масс-медиа воспринимается на рынке как товар (услуга) - это означает, что СМИ де-факто начинают жить по законам товаров потребительского рынка. Для того, чтобы успешно конкурировать и бороться за своих потребителей, им необходимо гарантировать непрерывный контроль за качеством производимой продукции, то есть контента.

В главе также обозначается тенденция по поиску вариантов обеспечения качества предоставляемой информации через создание систем качества для масс-медиа по образцу и подобию систем качества, принятых для промышленных предприятий. В главе сделан обзор существующих на сегодня индустриальных систем качества и дается прогноз о том, что уже в ближайшее время не исключено внедрение рядом СМИ системы ISO 9001 в инициативном порядке. Прежде всего, на наш взгляд, это коснется вопросов работы с контентом масс-медиа потребительского рынка.

В главе также дается прогноз развития потребительских СМИ, связанный с жесткой конкуренцией с другими изданиями, в частности, с направлением глянца и entertainment, с которыми наблюдается пересечение в рекреативной части.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненных исследований, описаны наряду с теоретическими и практические результаты, изложена перспектива дальнейшего исследования в рамках сформулированной научной проблемы, охарактеризованы идеи, возникшие по ходу исполнения работы, но не получившие детального развития, оценена перспектива их последующей разработки.

В списке использованной литературы приведены работы ученых, общественных деятелей, журналистов, на положения и выводы которых опирался автор данной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано несколько научных работ, в частности:

а) Рябов С.Д. «Работа над контентом в соответствии с международными стандартами качества продукции» //

Медиаальманахе. -2008. -№3-4. 0,6 п.л.;

b) Рябов С.Д. «Контент масс-медиа потребительского рынка в контексте эволюции медиавоздействия» // Медиаскоп. - 2008. - 8 июля, http://www.mediascope.ru/node/34. 0,75 п.л;

c) Рябов С.Д. «Объединение редакций как следствие конкуренции на медиарынке». Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. 0,2 п.л.;

d) Тезисы научно-практических конференций на факультете журналистики МГУ в 2005-2008 гг.