автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Херсонские военные поселения. 1817-1832 гг. (административно-хозяйственная структура)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Херсонские военные поселения. 1817-1832 гг. (административно-хозяйственная структура)"
и
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
•'ООНОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕБОЛЩМ И ЗРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШЩЕЫ ГОСУДАРСТВБТИЙ УНИВЕРСИТЕТ шгояя М. В. ЛШОНОСОВЛ
Ба правах рукописи
КАШУРОВА Татьяна Бикслаевнз
УДК /Э47*957/"18"
ХЕРСОНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ. 1817-1832 гг. (АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА)
Специальность: 07.00.02 - иотория СССР
Авторефорат дзесертадил на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990
} -) *
Работа выполнена на кафодро истории СССР периода кашга-лизма исторического факультете Московского государствонкого университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководатедь - доктор исторических наук,
профессор В.А. Федоров
Официалыш оппонента - доктор исторических наук,
Бгдучая организация - Белорусский ордена Трудового Креско-
5шщта диссертации состоится тээс г.
па заседаиии спетрализироханного совета К-053.05.27 по пот орет СССР Московского государственного унивзреитота шени М. В. Ломоносова.
Адрес: П98Э9, Москва, ГСП-З, Лешщркпэ гора, МГУ, 1-ий корпус гуманитарная факультетов, исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотека ш. А..Ы.Горького (Ленинские горы, 1-нй корпус гуманитарных факультетов МГУ). •
Автореферат разослан 1990 г.
просто ссор А.И.Комассаренко
кандидат историческая наук, доцек-г К.М.Ячмашшга
го Злемзни государственная университет им. В.И.Лапияа.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Л. Г. Кислятина
I. (ШЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ксгорпя воеишх поселения лвля-я Составной "чеитьзз такой крупной исторяографтгческоЯ проблемы, разложение п кризис фоодально-крепоснптеской састе?ла п пер-половине XIX яеха, которая активно исследуется советскими ориками в настоящее время. Введение нового государственного титута э указаяннй период было обусловлено всей годом эконо-еского, внутриполитического, социального развития страну, а г.9 необходимостью реиения ряда военныг з стратегических за. Наполеоновские войнн начала века поставаш на повестку дня рос об изменении способа комплектования армии, тек ,;ак рек-ская система ш позволяла полностью сбестативагь армию штат-тясло;.! слуаащзга; крсмэ этого рекрутские набора вели к со-цешш тиоленности трудоспособного населения государства, что рагягало ж интересы дворянства. Нестабильность внутреннего витпя отрана, неблагоприятная внешняя обстановка, тялелое згенеа государственной финансовой сиотемн, сочетавшееся с Зходииостью сохранения большой армии, - все эти и другие осо-юсти развития сгрчны заставили правительство Александра I 1рать наиболее приемлемые в данной ситуации способы стабили-га, а вмосте с тем определить яовыЗ путь для решения вопроса злее экономичном содержании армии и изыскать нетрадиционные зоба ее продовольствия. Такие возможности, по его мнении, га дать военяне поселения, шсль о создании которых бнла ¡казана итератору предшествующими аналогами Ш-ХУИ веков, гпчно опытом заграничного варианта развития данной форта со-' £шгия я комплектования армии я теми предположениями по реор-[зании вооруженных сил, которые составлялись в первое - зто-
/у
рое десятилетия ИХ веха.
Исследование проблемы становления и развития системы военных поселений дает возможность глубже понять и оценить процесс социально-экономического развития России в первой половине XIX столетия, а также уяснить отдельные аспекты функционирования политического режима в период кризиса феодальной формация. Исходя из этого, изучение поселенной системы в первую очередь позволяет определить специфику правительственной политики данного периода, которая выливается в рад социальных, военных и Финансовых мероприятий, направленных на стабилизации экономического и политического положения страны. Одновременно это дает возможность определить эффективность избранной политики и оценить те результаты, которые получило и имело правительство, проводя в жизнь свои замысла.
Создание военных поселений повлекло за собой формирование новото социального образования. Военные поселяне представляли особую категория в социальной структуре страны в означенный период. Эта социальная группа была неоднородна по своему составу: ■ она распадалась на ряд микрогрупп, каждая из которых имела четко определенные обязанности и выполняла те или иные повинности, позволившие обеспечить содержание армии на новых условиях. Анализ внутренней микроструктуры поселенной система дает возмож-
_ - "Ч -V-""
ность расширить знания еще ой одной из социальных групп общества периода позднего феодализма.
Шесте с тем складывание военнопоселенной системы привело к созданию совершенно новой, шеищей свою специфику и особенности форш феодального хозяйства- Государство, выступая в роли феодала, использовало старые методы и принципы в построении своих отношений с военными поселянами и одновременно было вы-
дено прибегать к совершенно иным способам яри создании эко-^»ского потенциала хозяйств. В рамках поселений осуцеетвля-ь формирование специальной хозяйственной модели, которая,полила в полном объеме решать поставленные перед ¡гага задачи.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертацион-
работы является системный и комплексный анализ одного из пных подразделений поселенных войск, которое располагалось ерсоясксй и Екатеринославской губерниях (Херсонские воегоше елеяия). В этом районе были размещены военные поселения ка-орийскях дивизий, которые, в отличии от пехотных, еще не вергались детальному анализу. Исследование процесса формиро-ия и функционирования: одного из'региональных поселений поз-ило выделить общие и частные аспекты развития система в це-, общие г особенные моменты ее хозяйственной и социальной равленнооти, а также все особенности правительственной поли-я по отношении к поселенному образованию.
Изучение система кавалерийских военных поселений в работе дествдяется о начального периода ее формирования (1817 г.) Г832 г., когда вслед за коренной реорганизацией военных по-эний пехота в районе Новгорода началось и преобразование по-э гагой кавалерии, а система их организации начала строиться говой основе. Исходя из того, что проблема является много-кной, а также включает ряд самостоятельных аспектов, возни-г необходимость в рамках диссертационного исследования рас-греть ряд отдельных вопросов и решить следушие задачи:
1. Проследить процесо становления, развития и эволюции ;онских военных поселений за означенный период.
2, Определить различные стороны правительственной полита-ю отноиенизэ н военным поселениям э целом и кавалерии пеного
з
района, вкллчат различнне проекта и планн их развития.
3. Выявить региональные особенности развиты Херсонских военных поселений.
4. Показать место данных псселэяпй в системе всех поселений русской армии.
5. Раскрптъ проблему рентабельности а целесообразности для государства содержания вое шах поседений кавалерии, о одновременным рассмотрением вопросов финансирования и собственного продоводьстзш кавалерийских поселенных подков.
6. Проанализировать особенности экономического развитая кавалерийских поселений я определить модель хозяйственного устройства, выделив ее характерные черта в признаки, а таккз показать пути формирования военнопоседяпского хозяйства.
7. Исследовать вопрос изменения положения отдельных шпсро-грунп в социальной структуре кавалерийских военных поселений в Херсонской губернии.
8. Определить динамику экономического развития трех сосе-леннкх дивизий кавалерии, которые были размещены в указанная
' районе.
Теоретическую и методологическую оснозу работы составляет учение основоположников марксизма-ленинизма, которое позволяет определить дета создания и роль армии в государственных образованиях различных общественно-экономических формаций. К. Марко и Ф.Энгельс научно разработали вопросы о происховденис, классовой сущности и функциях армии, рассматривая ее как вооруженную организации государства, предназначенную для ведения войны. Же также были определены главные'закономерности и особенности развития армий различных формаций. Ф. Энгельс сформулировал вазеноз методологическое положение о том, что состояние и развитие армии
годятся в прямой зависимости от уровня развития экономической :зн общества*. В эксплуататорском государстве, по толя О. Зн-:лгоа, армия становилась главкой целью, тан как з ее лицо пра-лозе классы видели истинную опору своего реяслка^. Одновременно : дал анализ состояния русской армии в XIX веке, подчеркнув поли зависимость ее от социально-экономической системы общества и литических институтов, существовавших в его рамках.
В работах В. И, Ленина бил подтверяден и развит тезис Ф.Эн-льса и К.Маркса о том, что развитие военного дела, состояние дай зависят в полной мере от уровня производства, имеющегося рамках данного общества и государства. Вместе с тем В.И.Ленин дчеркивал, что армия внетупала в определенные периода з роли щиальной опоры для феодального государства, что вооруженные :лы в царской России имели классовая характер, что армия исполь->валась активно против ревслпционного движения, т.е. постоянное йско служило "не столько против внесшего, сколько против знут-пнего врага . В. И. Ленин также отмечал взаимосвязь состояния ши с политическим строем государства и определял влияние, ко-»рое оказывал самодержавный строЗ на состояние вооруженных сил 1ССИИ4, ""
Энгельс 0. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.' - 2-е изд. - Т. 20. - С. 171; Маркс К. Перспективы войны во Франции // Там .та. - Т. 13. - С. 287; Маркс К. Письмо Ф.Энгельсу от 25 сентября 1957 г. // Там же. - Т. 29. - С. 154. Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс О. Соч. - 2-е изд. - Т. 20. - С. 175.
Ленин В. И, Еойско и революция // Поли. собр. соч. - Т. 12. -С. ИЗ.
Ленин Б. И. Падение Порт-Артура // Полл. собр. соч. - Т. 9.'-С. 156; leнин В. И. Армия и народ // Полн. собр. соч. - Т. 13.
■28/у '
Важным при ивучешга истории военных поселений является и положение В. И. Ленина о сущности эпоха кризиса старой формации "краха феодализма и абсолютизма"1, ведь именно в ©гот период царизм прибегает к создании нового государственного института в лицо поселенной системы. Больное значение имеет также данное
В. И. Яеиишш определение тактики проведения государственной поли?
тики, которую избирает царизм в это время . При анализе экономической стороны функционирования военных поселений первостепенное значение имеют теоретические разработки В.И.Ленина, связал-
■3
>ше с анализом феодального хозяйства .
Историография проблемы. Несмотря на то, что теке военных поселении посвящен ряд работ как в дореволюционной, так и в советской историография, специального монографического исследования по истории Херсонских и других региональных поселений до настоящего времени не создано. Лишь отдельные вопросы становления и начального периода развития военню: поселений кайалзрпи наили отрааение в исторической литературе. Большая часть работ
¡У .
дореводадиошшх и советских ксслздоваталгй посвящена вопросам •функционирования военных поселений пехоты.
В дореволюционной историографии тема военных поселений закономерно нашла отражение в обобщающих работах по истории царст-
\ ^
- С. 263; Ленин1 В.11.4 Войско и революция // Поли. собр. соч. -Т. 12. - С. 112.
1. Ленин В. И, О праве наций на самоопределение П Поли. собр. соч. - Т. 25. - С. 264.
2. Ленин В. И. Гонитали земства и аннибалы либерализма // Полв. собр. соч. - Т. 5. - С. 30.
3. Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч.
- Т. 3. - С. 183-185.
штия Александра I и Никой.. I*, в трудах, отнесшихся к ис-
ьл русской армии первой половины XIX века и истории военного 2
истерства , в работах, посвященных изучению общественного
о
кения и состояния общества в предрефориендай период , в от-ьннх биографических работах4, в справочных изданиях5, в обгшх
Богданович М. И. История царствования императора Александра I и России'в его время. - Т. У-УГ. - Спб.. I8S8-I872; Г'иль-дер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. -Т. 1У. - Спб., 1898; Юильдер Н.К. Император Николай I. Его гизнь и царствование. - Т. П. - Спб., i903; Вел. кн. Николай Михайлович. Император Александр I. Стат исторического исследования. - Т. I. - Спб., 1912.
Балов А.К. Куро истории русского военного искусства. - Вып. 7. - Спб., 19X3; Никольский В.П. Внутренний быт и состояние русской армии и флота - Т. 5, - М., Г9ТГ. - С. 92-145; Михеев С. П. История русской армии, - Вып. 1У. Переходная эпоха I8I5-I856 гг.. - И., I9II; Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной сида. - 3-е изд. - Спб., 1900; Щепетильни-ков В.В. Комплектование войск в царствование императора Александра I // Столетие военного министерства 1802-1902. -Т. 1У. - Ч. I. - Кн. I. - Спб., 1902. - С. 93-119; и др. Довнар-Запольский М.В. Тайное общество декабристов. - М., 1906; Лнкошия A.C. Военные поселения // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. -Т. 2. - М., "I9II. - С. 85-106; Мельгуноз С. П. Правительство и общество после войны // Отечественная война и русское общество. - Т. Ж - И., 1912. - С. 151-235; Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. - Спб., 1909. Кропотов Д. А. Жизнь rpafa М.Н.Муравьева, в связи с событиями его времени и до назначения его губернатором в Гродно. -Спб., 1874; Кизеветтер А,А. Император Александр I и Аракчеев // Исторические очерет. - М., 1912. - С. 287-401; Струков Д.. Граф Аракчеев Алексей Андреевич. - Спб., 1894; Якушин В. Сперанский и Аракчеев. - Спб., 1905.
Валк.С. Поселения военные // Энциклопедический словарь братьев Гранат. - Т. 33. - Спб., Г915. - С. I05-II2; Лнношес A.C.
работах пс истории России XIX столетия*, а также в работах иностранных автэроа. Представителями дворянского и буржуазного направления историографии военных поселений была проделана значительная работа по сбору и систематизации материала, предпринята попытка дать оценки новому государственному учреждению, определить его роль и место во внутренней политике России первой половины прошлого века.
•В настоящее время исследователями истории военных поселений предприняты попытки дать анализ историографии проблемы. Среди
последних исследований по теме маяно выделить работы Т.Д.Липов-
р
ской, Ю.А.Блаикова, А.С.'Тургаева и К.М.Ячмеяихшт . Одна из работ К.М.Ячиенихина специально посвящена вопросам историографии военных поселений. В данной работе и исследовании ГО. А. Блашкова
Поселения военные // Энциклопедический словарь. - Т. 24а. -Спб., 1898. - С. 663-672.
1. История России в ИХ в. - Ч. I. - Г. I. - М., 1907; Корнилов A.A. Курс истории России XIX-века. - Ч. I. - М., I9IÖ; Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. - 5-е изд. - Спб., 1907.
2. Липовская Т.Д. Социально-экономическое положение военных поселян на Украине (I8I7-I857 гг.). - Днепропетровск, 1982. -С. 4-13; Липовская Т.Д. Освещение классовой борьбы в военных поселениях в русской периодической печати второй половины XIX - начала XX,века /Айсториографтаеские и источниковедческие проблемы отечественной истории. - Вып. 2. - Днепропетровск, 1984. - С. 64-71; Еяашков Ю.А. Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века. Авторе^, дисс, ... канд. ист. наук. - Минск, 1984. - С. 1-8; Тургаев A.C. Социально-экономическое положение пахотных солдат Северо-Запада России. I83I-I865 гг. Автореф. дисс. ... кавд. ист. наук. — Л., 1985. - С. 2-5; Ячменихин K.M. Военные поселения в русской дореволюционной и советской историографии // Вестник ЮТ. - Сер. 8. - История. - 1985. - ИЗ. - С. 63-71. .
основные пройдет истории поселенных иоЯск, авторами со проведен анализ степени изученности отдельных вопросов I мяогсслояноЗ теш. В связи с этил нет необходимости еще раз зодить подробный обзор всей литературы по исследуемой пробле-
Представляется очевидным лишь сделать некоторне дополнения, »
змотреть состояние исследования темы на современном гтаяэ, 5лить задачи, которые встают перед изучающими ее в последнее
В работе К. М.Ячметгогна впервые предпринята попытка дать яодизвдию дореволпционноЯ историогрк^гга военных поселения, этом автор ввделял два главных периода в изучении те:.ш всен-поселений, определив характернее черты каадого. Однако отне-ге начала исследования истории поселенных войск к 70-м годам века, когда начинается уже их массовое изучение, по нашему нив, не вполне правомерно. Возникнув в начале века, поселения зу яэ стали предметом пристального внимания и обсуждения, колись первые отклики и били сделаны попытки как-то оценить негосударственный институт', рассматривались отдельные вопросы развития*. Позднее появление, более полных работ по истории елешшх'псйск в России обуславливалось тем, что эта тема дяи-
byall В. An account of the Organization, Administration end Present State at tho Military Colonies in Russia. - London, -18241 Pidoll E. Einige Vierte Uber die russischen Militär-Kolonien im Vergleiche nit der K.K.Österreichischen Hilitar-grenze. - Wien, W7; Сперанский M.M. О военных поселениях. -Спб., 1825; ЯуравскиЗ Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности о I7II по 1825 гг. // Военный сборник. - 1859. - № 9-12; Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г. - Спб,, 1850; Обозрение состава и устройства регулярной русской кавалерии от Петра Великого
3/у
о
тельное время была практически закрытой, сама система поселений оставалась недоступной для посторонних. Только после отмены поселений у исследователей появилась возможность работать с источниками. Следовательно, в развитии дореволюционной историографии теш необходимо выделять три периода, не исключая этап 1825-I860--X годов.
Для этого раннего этана изучения истории военных поселений ■характерно отсутствие едини катодов и критериев при подходе к рассмотрении указанной пройтеш. Вш> только положено качаю накоплении фактического материала, вводились в научный оборот некоторые статистические даннш, характеризующие процесс развития посоленной система. же предприняты первые попытки
оценить выгодность для России введения военных поселений. Д.Жу-равский с помощью статистических расчетов доказывал их убыточность, а также пришел к заключении, что содержание армии с введением военных поселений стало обходиться дороже.
Иностранные авторы в это же время попытались рассмотреть создание поселений в России с точка зперспектив развития русских вооруженных сия, считая, что опыт, предпринятый Александром I, заслуживает всестороннего изучения. Вместе с тем, проводился анализ отноаения различных слоев общества к новой системе. Ими также бит сделаны попытки показать европейским читателям 'устройство поселенной системы, пров'бдклея разбор ее хозяйствен-
и до наших дней. С внеочайшего соизволения составил U.A.Иванов. -Саб., 1864; Скальковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края 1730-1823. - Ч. 2. - Одесса, 1833; Политковский. Значение графа Аракчеева как военного министра в истории русской администрации. 1864. // ЦГБИА СССР. - Ф. ВУД, д. I83II.
структуры, выделялись отдельные категории воэншх кос?.тая.
Исследование проблемы развития система военюх пс селений > продолзено советскими историка:,т. При анализе развития со; оЗ историографии представляется необходимым i-адзлать глав-зтапы ее развития. Первый этап включает период 20-40-х го-
Он отечен обращением историков к теле классовой борьбы гных поселян. Б это время исследования строились на основе гх комплексов архивных материалов, была сделана попытка про-!ния детального анализа причин массовых выступлений военные ¡лян во время организации поселений, а таяге даш их оценки. 1ботах 0. Д. Багалей-Татарияовой, П.П.Евстафьева, И.Я.Мзрспни-i и М. В. Саговниковой изучались воссгр.'г'п военных поселян в геве в 1819 году, в Еебелинке в 1829 году и в Новгородских ¡леняях в 1831 году.
Второй этап охватывает период 50-х - 70-х годов. Для этого юда характерно выделение новых проблем 'в исследовании тега пшх поселений*, поиски новых определений сущности поселен-спетем» (одна из форм проявления государственного феодализ-
которпя привела к создании новой системы феодальных отношэ-
?
меяду государством и крестьянами) . В этот же период появи-
>едоров В. А. Борьба крестьян России против военных поселений T8I0-I8I8 гг.) // Вопросы истории. - 1952. - ft II. - С. 112.24; <1едорсэ В. А. Восстание военных поселяй в Чугуеве в 819 г. // Исторические записки. - 1955. - Т. 52. - С. 305124; Федоров В.А. Восстание новгородских военных поселений в 831 г. // Преподавание истории в школе. - 1956. - й 5, -!. 26-32; Федоров В. А. Солдатское движение в года декабристов 815-1825 гг. - М., 1963; ВержЗицкий В. Г. Революционное даи-:ение з русской армии (С 1826 по 1859 гг.). - М., 1964. >едоров В. А. Борьба крестьян России против военных поселений I8I0-I3I8 гг.) // Вопросы истории. - 1952. - Ä II. - С. 115.
и
лись источниковедческие исследования по теме, в которых авторы показали различное отношение современников к военным поселения}.! внутри страны (тема отношения европейского общественного мнения к русским военным поселениям частично исследовалась ранее О.Д. Еагалей)1. А.В.Предтеченский поставил вопрос об изменении подхода к исследовании проблемы военных поселений. Указанный период также стал временем обращения к новым источникам, произошло значительное расширение источккковой базы изучаемой теш. Однако и на этом этапа исследования истории поселенных войск не изучались вопросы социально-экономического развития военных поселений, отдельные аспекты правительственной политики по отношении к ним, вопроса ..финансирования новой государственной системы и вопросы развитии региональных поселений.
Третий период, который можно вычленить в историографии военных поселений,"'начинается с начала 1980-х годов и продолжается до настоящего времени. За столь короткий промежуток времен« проделана большая работа по изучении'различных аспектов этой многосложной теш, началось исследование''проблемы на новой ос-'нове. Советские историки начали проводить систематизации огромного комплекса источников, использовать ноше документы, было положено начало введении в научный оборот массовых источников статистического характера. Для работ последних лет стал характерен комплексный и системный подход к изучаемой проблеме. Также началось исследование различных аспектов развития региональных
I. Предгеченский A.B. Декабриста и военные поселения //Учен, зал. Горьковского гос. ун-та. - Сер, ист. -фил. - Вып. 72. Горький, 1964, - С. 235-253; Предтечансиий A.B. Брошюра М.М.Сперанского "О военных поселениях" // Труды ЛОИИ АН СССР. - Вып. 7. - 1964. - С. 263-270; Захаров Н.С. К вопросу о де-
лэний. Историки перешли к проблеме функцдошгровадия поселен-систеш. В работах К.И.Ячменихипа был рассмотрен вопрос провалил внспего эвена систеш управления поселенных аойск, едован механизм его взаимодействия с местными органами уп-вния. Епервне т.' были освещены вопросы финансирования всей ленной систем« я одного из ее подразделений - Новгородских них поселений. Ряд последних исследований по означенно? те-ал отмечен обращением их авторов к проблемам экономического авового полокэния военных поселян различных регионов, при отмечалось различие в положении отдельных категорий насе-г поселений*. Одновременно сделана попытка оценить прави-зтвеннув политику по отношении к поселениям, их создание пя рассматривать как один из аспектов внутренней политики :<ого самодержавия в период кризиса феодальной формации. Ис-эвателл Т.Д. Липовская и К.М.Ячменихин в своих работах прс-статнстический шализ отдельных процессов, происходивших яках военных поселений. Для современного этапа развития ис-)граф:га военных поселений: характерны поиск и выработка неновых методических приемов исследования истории посе-систеш.
дельности Шного общества декабристов в военных поселениях ' Ученые зап. Казанского гос. ун-та. - Т. '122. - » 2. - Ка-шъ, 1962. - С. 210-215.
птовская Т.Д. Социально-эхсоноглпческоз полокенке военных подан на Украине (1817-1857 гг.). - Днепропетровск, 1982; гашков Ю.А. Военные поселения на территории Белоруссии в |рвой половине XIX века. Дисс. ... канд. ист. наук. - Минск, >84; Социальный облик военного поселянина (по материалам >вгородских военных поселений) 1816-1831 гг. Рукопись депо-[рсваяа в ИНйСН АН СССР. - М., 1985.
1Г
Однако в-целом исследование проблемы военных поселений еще далеко от эаверпения. Не исследована все проблемы истории поселений кавалерии, пока не ^рассмотрены более общие вопроси развития системы поселений за тзраъ период ее существования, не до конца еще исследована проблема отноиения современников к этому сложному государственному образовании. Ддет также своей очереди создание обобщавшего труда по истории военных поселений.
Источниковую базу для изучения истории военных поселений кавалерии составили как архивные материала, так и частично опубликованные законодательные акты, документы по истории классовой борьбы военных поселян, подборки статистического материала*. Комплекс источников по истории военных поселений представлен разнородными по своему характеру и происхождению материалами и документами. Количество их весьма велико. При этом только определенная небольшая часть архивных источников била введена в научный оборот дореволюционной и советской историографией. Некоторые подборки источников были опубликованы в виде специальных приложений к исследованиям по истории военных поселений. Основ-
I. ИСЗ. - Т. ХКШ-Н.. - 1816-1825; Собр. 2-е.' - Т. 1-ГО. - 18251832; Проект учреждения о военном поселении регулярной кавалерии. - Ч. 1-3. - Спб., 1817-1822; Проект учреждения о военном поселении пехоты. - Ч. 1-3. - Спб., 1817; Положение о военном поселении регулярной кавалерии. - Спб., 1827; Свод военных постановлений. - Ч. I. - Спб.',' 1838"; Граф Аракчеев и военные поселения. - Спб., 1871. - С. 209-251 (приложение); Исторические материалы, извлечение из с.е.и.в. канцелярии. -Bra. У. - Спб., 1892;' Верещагин Г.А. Материалы по истории бунтов в военных поселениях при Александре I // Дела и дни. -1922. - Кн. Ш. - С. 148-165; Евстафьев П.П. Восстание военных поселян Новгородской губернии в 1831 г. - М., 1934 (прилоаа-вие документов); и др.
законодательные материалы по военным поселениям были изданы льнгага книгами, но ограниченным тиражом в тот период, когда' лаве военных поселений был граф А.Л, Аракчеев*. Большая часть документов по истории1 поселенных войск сохра-еь в фондах ЦГБИА СССР. В фонде Департамента военных поселе-(ф. 405) представлены практически все законодательные мате-ы и делопроизводственная документация верхнего звена систе-правления поселений. Ряд документов имеется в фонде Военно-ого архива (ВУА). Здесь они в основном представлены сметнн-атериала-га, различными записками, касавшимися вопросов взе-я и организации поселенных войск, картографическими матеряа-. Фонд 411 (ВУА) представляет специальную коллекцию "Воен-поселения", где собраны практически все карты и плшш окру-посекекиЗ, гршотн и указы на поселенке полков. Часть доку-ов отложилась в фондах Канцелярии тенерая-кварткрмейстера пого штаба е.и. в. (ф. 37), Канцелярии Военного министерства Г), Канцелярия начальника Главного штаба е.и.в, (ф. 35), в э Штаба 3 резервного поселенного кавалерийского корпуса 52), коллекции ВУА "Сведения о русских войсках, об их управ-з и занятиях в мирное время" 1В39-Ш7 гг. (ф. 412). Отдель-гагчныэ фонды, хранящиеся в архиве, того содержат документы гериалы по истории поселенных войск (ф. 154, Аракчеева А. А.; з5, Погодина В. В.).
Документы, характеризующие различим аспекта становления г». 1тия систегш поселенных войск, сохранились такие в фондах СССР. Процесс передачи казенных гаданий в военное ведомство
плавление книг, закличощих в себе проекты, учреждения и гаше положения о военном поселении. - Спб., 2825.
нашел отражение в материалах фонда Департамента государственных имуществ Министерства финансов (ф. 379). Отдельные документы имеются в фонде первого отделения с.е.и.в. канцелярии (ф. 1409). Некоторые записки, выписки'из разных документов, отчетов, сравнительные расчеты отложились в личном фонде Васильчлковых (ф. 651), так как генерал-адъютант граф И. В. Васильчиков драки-' мал участие в разработке ряда проектов и. положений о поселении регулярной кавалерии. .
Отдельные документальные материалы, связанные с историей военных поселений, сохранились в архиве ЛОШ АН СССР (ф. 200, Скальковского A.A.; ф. 35, Воронцовых; коллекция 78 А.С.Лачпо-Данилевского), ОР ГТТБ (ф. 859, Шильдера Н.К.; ф. 152, архив Во-енского; ф. 731, Сперанского М.М.).
В ЦГАОР СССР, в'фонде Ш отделения с. е.и.в. канцелярии (ф. 109, секретный архив) сохранились записки о состоянии военных поселений, донесения о тяжелом положении военных поселян и обзор изменений, произведенных Николаем Г в военных поселениях и батальонах военных кантонистов. >
Документы и материала по истории военных поселений на Ук-
#
раине отложились в фондах ЦГИА УССР, куда они были собраны из областных госархнвов. Здесь они сосредоточены в 17 фондах и представлены по всем трем подразделениям поселенных войск кавалерии. Большинство фондов составляют документы штабов поселенных полков и дивизий Украинского военного поселения. Только три фонда представляют местное делопроизводство.Херсонских военных поселений1. Документы полковых к окружных штабов за исследуемый
I. Ф. 1316 - Управление Херсоне -их военных поселений, 18401866 гг.; ф. 1331 - Управление второго 'округа Херсонского яо-
д существования Херсонского военного поселения, т.е. до года, не сохранились совсем. Частично материалы местных ор-управления поселенными округами били уничтожены в 1866 г. 5(|/л ликвидации управления южных поселений, а оставшиеся дога и материалы были утрачена позднее. На настоящий период аченных фондах Херсонского поселения источники сохранились шчигельном количестве, и все датируются с 1832 года. Со-зшаяся документация по Слободской Украине помогает опреде-саракгер источников, которые относились к местному делопро-5тву. Их анализ позволяет заключить, что с потерей данного ¡кса документов утрачены очень ценные источники по истории юкюс поселений.
ice источники по истории военных поселений, в соответствия вдовой принадлежностьв, могут быть разделены на несколько Первую составляют материалы законодательства. Оно весьма гае и представляет больную категории документов, среди кото-[делшзтся указы о поселения ас.Чек, грамоты полкам, васочай-■ скрипты, доклада, записки, проекты и положения с конфирма-мператора, различные проекты учреждений, учреждения и поя о военных поселениях, разнообразие правила. Большинство дательных документов и нормативных актов, предназначаясь ужебного пользования, не публиковалось в Полном собрании в и не выходило отдельными изданиями, самостоятельную группу могут быть выделены статистячес-териалн: описания территорий, вошедших в состав поселений, е отчеты по отрядам и дивизиям поселенных войск п подгото-нае материалы к ним, двухнедельные доклады отрядных коман-
ого поселения, 1833-1862 гг.; ф. 1390 -Управление третье-окрута, 1832-1853 гг.
диров о состоянии войск, отчеты по строительству, по инспекторским смотрам войск, статистические атласы и посемейные списки.
Ведомственная переписка (рапорты, предписания, приказы по
«г
местным подразделениям военных поселений, различные отношения, запросы, инструкции, пояснительные записки), а также журналы ко митетов и комиссий, доклады по отделениям Штаба военных поселений, всевозможные расчеты по вопросам собственного продовольствия войск составляют группу текущей делопроизводственной доку ментации.
Материалы судопроизводства по военным поселениям (военно-судные дела) представляют самостоятельную группу источников.
Отдельную группу материалов составляет документация части генерального arada. Это структурное подразделение дивизионных, корпусных штабов и Штаба военных поселений занималось съемкой земель, межеванием владений военпнх поселений, земель полковых округов и дивизионных угодий, разделением их на участки внутри селений и эскадронов. Здесь материал группируется по двум рубрикам : I. планы (предположения) и отчеты по произведенным работам 2. картографические и графические материалы на округа, селения, земельные угодья, проектные планы селений. К группе графических материалов можно отнести планы и чертежи на строительство различных зданий в округах.
Большую группу источников представляют материалы личного происхождения: переписка, мемуары, записки и мнения по вопросам введения поселенной системы, предположения по организации военных поселения в отдельных регионах, исходящие от частных лиц. Оти источники позволяют определить отношение общественного мнения к вопросам организации систолы поселений, дополняют своими сведениями данные других материалов, конкретизируют отдельные
ты история поселений.
Структура исследования. Структура диссертационной работа едяется ее основными задачами и целями. Построение исследо-ооуществлено по проблемно-хронологическому принципу, оно иг пз вводного раздела, трех глав, заключения, приложения, орое вошли статистические таблицы, графики, иллюстративный кал.
Зо введении дается обоснование актуальности теш, формули-* методологическая основа работы, характеризуется источни-база исследования, раскрывается историография проблеет, ; ля глея цель и задачи работы, а также хронологические рвмкя. 3 первой главе - "Организация, структура и развитие Херсон-ценных поселений" - проводится анализ процесса формирова-гринципов структурной организации и развития самого крупно-¡еленпя кавалерии,* определяются основные этапы его отанов-и последующего развития, рассматривается структура и дея->ст! системы местного управления поселенных войск данною '.а.
¡о второй главе - "Социальная структура военных поселений ряи" - исследуется положение военных поселян как особой рии в социальной системе России, определяется неодяород-этой группы населения, анализируется положение каждой от-8 микрогруппн в означенной структуре, характеризуется из-е правового статуса и имущественного положения всех кате-военннх поселян, а такде прослеживается изменение тактики ельства по отношению к новому военно-земледельческому со-
третьей главе -- "Хозяйственное развитие Херсонских воен-зелешй" - осуществляется анализ состояния хозяйства посе-
• лени», характеризуется процесс создания усиленной экономически единицы - хозяйства поселянина и анализируется уровень его развития, определяется рентабельность военных поселений кавалерии. Рассматривается механизм финансирования кавалерийских поселенш округов и вопросы собственного продовольствия поселенных войск. Исследуется дина-лика развития кавалерийских дивизий.
В заключении диссертации излагаются итоги и выводы по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования. Е работе практически впервые комплексно изучается самое крупное поселение кавалер¡т. Новым моментом в исследовании истории военных поселений является, ввод в научный оборот массовых статистических источников и обработка их с применением методов математической статистики и ЭШ. Для рассмотрения проблем экономического развития округов поселенные кавалерийских дивизий использован метод сравнительного анализа и системно-структурный подход. Впервые построена экономическая модель поселяяского хозяйства. ' '
Применение новых методов в исследовании социально-эконсмк-.ческой структуры округов поселенной кавалерии, позволяет получит новые данные, на основе которых, и делается попытка переосмыслит ряд концептуальных положений, существующих в историографии воен дах поселений (невыгодность для государства содержания поселенных войск, регрессивные тенденции в их развитии, ликвидация кап убыточной системы, один образец модели поселенной системы для всех регионов и др.).
Научная и практическая значимость диссортадии состоит в том, что она позволяет конкретизировать отдельные направления внутренней политики русского Сс-.юдержавия> первой половины XIX века, уточнить рад существенных моментов развития военяопоселея
кстемн; материалы и результаты исследования тагае могут использованы при создании обобщающей работы по истории по-яй, при наггасщпгл вузовских учебников по истории СССР и при разработке спецкурсов по социально-экономической истом истории государственных крестьян, истории русской армии дюнных курсов.
3 результате подготовки данных для обработки на ЭШ создан машиночитаемых данных, на основе которого может быть соз-Газа данных. Материалы из архива могут использоваться при ;етга сравнительных исследований по экономической истории. яробадия работы. Итоги диссертационного исследования и ос-■ его положения нашли отражение в публикациях автора. Диода была обсуждена на кафедре история СССР периода капита-исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекокан-. к защите.
П, ОСНОВНЫЕ ШВОДН РАБОТЫ
сследование процесса формирования и развитая военных посев Херсонской и Екатеринославской губерниях даат возмоя-зделать определенные вывода, которые сводится к следующему, эзданяе системы военных поселений в Россия в первой полови-вэка было проявлением превентивней псягаасп русского са-авия, направленной на ослабление и предотвращение негатяв-хений в экономическом развитии страны, а также на стабшги-шутриполитической обстановки.
>енные поселения не могли быть институтом, стоящим вне ра->даяьного способа производства, в основу их функционирова-с положен тот же принцип, что и в помещичьем хозяйстве. I поселений может быть определена, как специфическая форма
"государственного феодализма", в рамках которой складывались и существовали особые отношения между государством и новым социалз ным образованием, составленным из различных микрогрупп военных поселян. Введение военных йоселений повлекло за собой также ска давание нового военно-земледельческого сословия, которому отводилась особая роль и вменялось в обязанность выполнение ряда новых функций. При этом положение военного поселянина отличалось с положения простого государственного крестьянина, а выполняемые игл обязанности и повинности во много раз превышали таковые у пос ледней категории населения. Повинности поселян в кавалерийских округах, особенно выплата натурального оброка ж отработки, были значительно большими, чем у поселяя в округах пехоты.
Однако, преследуя цель получения большей прибыли от нового образования и усиливая эксплуатацию отдельных категорий населения в лице военных поселян, правительство одновременно должно было искать новые методы проведения своей политики, шло путем "проб и ошибок". Оно было вынуждено совершенствовать систему, приспосабливать ее к изменяющимся условиям для развития в нужной
направлении и даже идти на ослабление со временем режима фео-
*
дальной зависимости, оказывало помощь хозяйству в случае нужды. Приходилось также искать особые формы экономической структуры и способы хозяйствования, предоставлять военным поселянам некоторые социальные гарантии, чтобы иметь положительные результаты своей политики.
Херсонские военные поселения по своей структуре и модели хо зяйственного устройства качественно отличались от поселений пехотных частей. Создание их осуществлялось на совершенно отличной от последних основе. Правительство дифференцированно подходило к организации поселений пехоты и кавалерии. Благодаря действиям и
ш гр. И. О.Витта, который хорошо знал возможности шного ре, по желании и с согласия императора здесь было сделано от-¡ние от модели гр. А. Л. Аракчеева уже в начальный период фор-
К
шия поселений. Модель экономической организации, которая ¡оздана в Херсонских военных поселениях, позволяла значите->ациональнее решать вопросы хозяйственного развития округов, этого, здесь развитие хозяйственной структуры опиралось на высокий исходный аконошпесккй уровень бывших крестьянских цких хозяйств, В процессе организации военных поселений кая правительство предпринимало также меры к созданию "уси-" производственной базы для каждого поселннского хозяйства, значенные действия правительства позволили добиться зкачи-х положительных результатов. Херсонские поселения давали [ млн. чистой прибыли в год. За исследованный период доход ал более 15 млн.. рублей. Содержание системы кавалерийских I поселений было выгодно для государства, увлечение в научный оборот массовых источников статистичес-зрахтера, сложившихся в результате функционирования систе-шых поселений в шом регионе, доказывает возможность ис-шия на их основе социально-экономических вопросов развития организации. Изученные источники позволили построить ио-1зяйства, определить производственную структуру хозяйств , дть взаимодействие и взаимосвязи его составных частей, реть динамику хозяйственного развития, выявить структурные н отдельных систем (хозяйство, селение, округ, дивизия), строенные хозяйственные модели позволяют сделать вывод о о хозяйство поселян в Херсонской губернии развивалось сба-ванно, так как было лучше, чем в других регионах поселе-зспечено всеми необходимыми средствами производства и ра-
соней смой за счет рациональной его организации, когда основу экономической структуры округов составляли только цепкие хозяйства и их потенциал возрастал в результате соединении нескольких хозяйств в одно, *
Анализ динамических рядов, характеризующих развитие отраслей сельскохозяйственного производства, позволяет говорить о тенденции роста этих показателей. Никаких регрессивных моментов или упадка в целом здесь в изучаемый период не наблюдается, напротив, отмечается поступательное развитие, которое тоже связанс с прочной экономической базой.
В рамках округов кавалерийских Херсонских поселений более быстрыми тешами шла переориентация в развитии сельского хозяйст ва, ведущей отраслью постепенно становилось земледелие, отмечалось постоянное расширение поселянской и общественной запашки. Необходимо также отметить более высокий уровень развития земледелия в районах размещения военных поселений кавалерии.
В развитии Херсонских военных поселений до 1832 г. выделяется два периода: первый - 1817-1826 гг., второй - 1827-1832 гг.
Стабильное развитие о!футов Херсонских военных поселений,
#
те положительные результаты, которые они давали в виде миллионных прибылей, позволяют заключить, что здесь феодальная система не исчерпала еще себя до конца, правительство искало дополнительные скрытые резервы и, найдя их, широко использовало. На определенное время был найден выход для некоторого' облегчения финансового положения страда, решен вопрос содержания отдельных частей армии без дополнительных затрат. Достигалось это и за счет того, что феодальное государство умело эксплуатировало особенности хозяйства южного региона, использовало возможности экстенсивного роста сельскохозяйственного производства в данном
йоне, которые обуславливались наличием свободных земельных вдов, активным вовл8че:шем их в оборот, ростом ресурсов хозяева, что становилось возможным и за счет некоторых мер "охрани-льной политики". Использовались также возможности того, что йон прнбликзн в значительной мерз к рыночным централ, и правк-льство поощряло в определенной степени рост товарного прояз-дства в рамках хозяйства и система в целом. Одновременно фео--лизм находил резерва и за счет усиления эксплуатации зависи-х групп населения. Практически л:е военно-феодальное хозяйство аразитировало" на особенностях хозяйственного развития регио-, а государство стремилось использовать все возможности да . новления структуры хозяйства и стимулирования роста ее произ-дственного потенциала.
По теме диссертация опубликованы следующие статьи:
Военные поселенш в России I8I0-IB57 гг. (проекты и'их реализация) // Вестник Московского университета. - Сер. 8. --История". - 1990. - Л I. - С. 61-71 (I п.л.). Хозяйство шных военных поселений. 1817-1832 гг. //МГУ игл. М.В.Ломоносова.И., 1989. - 36 с. (1,5 п.л.), Рукопись депонирована 8.01,1930 г. в ШТОК АН СССР, 40734.
ГЬет. и печ, 14.02.Э0.г.4>орм.иза, 60X84 i ll<3. Объем 1,5 п.л. 3<цс.28/у.ТирДОО.
I | .....
. ПП'Пзчаткик'.Мосгорпечать.Н.КржнохолжкаЯ п.5.