автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Псарев, Геннадий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Псарев, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

АППАРАТ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

§ I. Продовольственное положение и организация хлебозаготовок в губерниях ЦЧО к февралю

1917 года.

§ 2. Введение хлебной монополии. Создание продовольственных органов в Центрально-Черноземном районе.

Глава П. МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХЛЕБНОЙ МОНОПОЛИИ.

§ I. Деятельность губернских продовольственных комитетов по проведению в жизнь закона о передаче хлеба в распоряжение государства.

§ 2. Реализация мероприятий государственного регулирования низовыми продовольственными органами.

Глава Ш. КРАХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ БУРЖУАЗИИ В

ЧЕРНОЗЕМНОМ ЦЕНТРЕ РОССИИ.

§ I. Борьба трудящегося крестьянства за справедливое решение продовольственной проблемы.

§ 2. Развал продовольственного аппарата.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Псарев, Геннадий Иванович

Изучение истории Великого Октября имеет непреходящее теоретическое и практическое значение; "Октябрьская революция, - говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - является таким социально-политическим событием, величие которого раскрывается все глубже и рельефней с каждым новым шагом человечества по пути общественного прогресса" Один из центральных в изучении Великой Октябрьской социалистической революции - вопрос вызревания революционной ситуации. В современную эпоху, когда выбор пути стоит перед многими народами, проблемы революционной ситуации являются предметом пристального внимания со стороны руководителей коммунистических и рабочих партий ряда стран, объектом идеологической и поли ти- . о ческой борьбы.

Советскими исследователями создана значительная литература, раскрывающая различные аспекты этого важного общественного явления. Вместе с тем, некоторые его стороны нуждаются в.дальнейшем

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1978, т;12, с.440.

2 См; : Выступления А ¿Куньяла, Г.Холла, Г.Макленнана, К.Ренара, Ж.Венсана и других руководителей коммунистических и рабочих партий. - В кн.: 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Совместное торжественное заседание ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР. М., 1978, с.57-58, 95-96, 118, 159, 162;

3 См?: Грунт А;Я. 0 некоторых проблемах революционной ситуации в России между Февралем и Октябрем 1917 года; - История СССР, 1981, № 6 ; Зародов И.К. Три революции в России и наше время. М., 1975 ; Красин Ю.А; Ленин, революция, современность; М., 1967 ; Он же. Революцией устрашенные; М., 1975 ; Федосеев П;Н; Диалектика современной эпохи. М., 1966 ; Чагин Б;А. Субъективный фактор. Структура и закономерности. М., 1968 и др. изучении, В обобщающем труде по истории Октября подчеркивается: ".большой интерес представляет установление элементов преемственности и взаимосвязи революционной ситуации кануна Февральской буржуазно-демократической революции и общенационального кризиса осенью 1917 года".*

Одним из путей решения указанной задачи является рассмотрение на конкретно-историческом материале такого признака революционной ситуации, как ухудшение вше обычного нужды и бедствий угнетенных классов. Оценивая его значение, В.И;Ленин писал: ".народ только тогда способен сделать в своей массе серьезный шаг.«когда создар ется крайняя нужда", когда "угнетение громадного большинства населения, не только пролетариата, но и девяти десятых мелких производителей, особенно крестьян, обострилось в максимальной степени".3

Важнейшим показателем жизненного уровня как рабочего класса', так и крестьянства являлась обеспеченность продовольствием;' Накануне первой мировой войны Россия продавала хлеб в значительных количествах, хотя на душу населения получала его меньше других стран.^ Результатом "хлебного изобилия" России на мировом рынке было хроническое недоедание тысяч и тысяч ее рабочих и крестьян* В условиях империалистической войны и экономической разрухи от степени обеспеченности продовольствием зависела судьба миллионов трудящихся. Подчеркивая важную роль этого фактора в назревании

1 Советская историография Великой Октябрьской социалистической .революции. М., 1981, с;40.

2 Ленин Полн.собр.соч;, т;32, с.187.

3 Там же, т;23, с;299-300.

4 По данным за 1909-1913 годы на душу населения приходилось: в России - 450 килограммов, США - 960, Аргентине - 1332, Канаде - 1981 килограмм. - См;: Правда, 1983, 4 июня. революционного кризиса, В.И.Ленин указывал: ".голод и разорение, созданные войной повсюду, означают революционную ситуацию".*

Несмотря на значительный объем литературы по истории Великого Октября, продовольственная проблема в качестве составной части вызревания социалистической революции не получила достаточного изучения ни в целом по стране, ни в масштабах территориально-экономических регионов. В этой связи исследование данного вопроса в Черноземном центре России, который являлся одним из крупных поставщиков хлеба армии, северного промышленного района и потребляющих губерний нечерноземной полосы представляется актуальной научной задачей. Особую политическую и практическую значимость имеет раскрытие причин, приведших накануне Октября к углублению в производящем регионе продовольственного кризиса, оказавшего значительное влияние на революционизацию масс. Рассмотрение воздействия регулирующих мероприятий Временного правительства на хозяйства различных слоев трудящегося крестьянства позволит расширить наши представления о факторах, способствовавших формированию политической армии социалистической революции. Изучение процесса создания и деятельности продовольственных комитетов открывает новую страницу в истории организаций, функционировавших в ЦЧО в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Анализ их работы дает возможность показать механизм осуществления хлебной монополии, глубже понять антинародную сущность продовольственной политики Временного правительства; Постановка выше названных вопросов определяет научную значимость и актуальность данной диссертации.

I Ленин. В;И; Полн;собр;соч;, т*37, с.301,

Вполне естественно, что такая проблема революции, как продовольственная, не могла не привлечь внимание исследователей; Бе различные аспекты получили определенное освещение как в буржуазной, так и советской исторической литературе. Вместе с тем специальных исследований, обобщающих проделанную работу, до настоящего времени нет. Имеющиеся отдельные обзоры,* ограничиваются в основном анализом незначительного объема, как правило, советской исторической литературы, в которой в той или иной степени рассматривался данный вопрос;

Ниже нами предпринимается попытка, показав в общих чертах историю изучения проблемы введения хлебной монополии, создания и деятельности продовольственных комитетов в целом, более подробно остановиться на освещении отдельных ее аспектов в буржуазной и 9 советской историографии.'5' При решении последней из указанных задач используется сопоставление мнений разных авторов. Анализ источников их суждений опускается, так как это может быть предметом самостоятельного исследования.

Начало разработки темы положено выходом в свет в 1917-1918

1 См.: Лихачев М;Т. Министерство продовольствия Временного правительства. Дисс.канд.ист.наук. М., 1968, введение; Боти-. на Е.Г; Продовольственный вопрос в Кубанской области в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Дисс.канд.ист.наук. Краснодар, 1981, введение.

2 Более подробный анализ освещения различных аспектов темы в работах советских и буржуазных историков сделан автором в статье "Продовольственное дело в России в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую./К историографии вопроса. 1917-1981 годы/"; Рукопись. - 57 с. Депонирована в ИНИОН АН СССР 4 января 1984 года, Р 15219. Библиографическое описание опубликовано в указателе: Новая советская литература по общественным наукам. История^ Археология, этнография, 1984, Р 5. годах брошюр буржуазных экономистов и политических деятелей: Про-коповича С;Н;, Чаянова А.В., Зельгейма В;Н;, Миклашевского С.Н., Ясного Н.М., Пажитного К.А., Зефирова Н.С., Кафенгауза Л.Б;%* которые были современниками событий и руководителями продовольственного дела в стране в то время. Эти работы не являлись в полном смысле слова историческими исследованиями. Многие из них представляли собой изложение выступлений, в которых затрагивались такие вопросы, как необходимость введения хлебной монополии, условия ее осуществления, отношение к ней населения, причины краха и другие; Большинством современных исследователей они используются в качестве источников. Однако наличие в брошюрах элементов анализа конкретного материала, обобщающих оценочных суждений позволяет проследить формирование буржуазной концепции проблемы и делает целесообразным их самостоятельное рассмотрение;

Взгляды буржуазных деятелей, высказанные в 19Г7-1918 гг;, получили свое дальнейшее развитие в исследовательском плане в тру2 дах Н;Д;Кондратьева и Я.М.Букшпана. В отличие от ранее вышедших брошюр, эти работы имели более широкую источниковую базу, содержали обобщение значительного по объему фактического материала;

Буржуазная историография, в некоторой степени объективно отра

1 См.: Зельгейм В.Н. Участие кооперативных организаций в продовольственном деле. М., 1917 ; Народное хозяйство в новой революционной России. Пг., 1917 ; Пажитнов К;-А; Государственная хлебная монополия. Пг., 19Г7 ; Прокопович С;Н; Война и народное хозяйство. М., 1918 ; Его же. Народное хозяйство в дни революции. М., 1918 ;Пучков А;И. О продовольственной политике. Пг., 1920 ; Чаянов A.B. Продовольственный вопрос. М., 1917 промышленность и торговля России и задачи кооперации. М., 1918,вып.П.

2 См.: Кондратьев Н;Д; Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922 ; Бушппан Я.М. Военно-хозяйственная политика. М-Л., 1929. жавшая состояние продовольственного дела в стране после Февральской революции, внесла определенный вклад в разработку темы. Вместе с тем ее стремление представить продовольственную политику Временного правительства как единственно возможную не соответствовало исторической действительности и имело ярко выраженную классовую направленность.

Методологические основы марксистской концпции проблемы были заложены В.И;Лениным. В его работах "Набросок тезисов 4/17/ марта 1917 г.", "Письма из далека", "Правящие и ответственные партии", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и ряде других дана оценка экономической политики Временного правительства, в том числе и по продовольственному вопросу. Считая, что оно в лучшем случае "даст народу, как дала Германия, "гениально организованный" голод",* В.й.Ленин видел единственный путь, ведший к кардинальному разрешению продовольственного вопроса, в восстании крестьян против помещиков в деревне и победе рабочих над капиталистами в городе и центре. "Иначе ни достать хлеба у богачей, ни вн-„ 2 везти его.".

Определенное отражение получила продовольственная проблема в исследованиях советских историков. В вышедших в 20-30-е годы работах Арсентьева А., Аверьева А., Рейхрдта В.В., Орлова H.A., Лозинского 3., Мухина А., Фейгельсона М., а также в первом томе "Истории гражданской войны в СССР", делалась попытка с марксистских позиций подойти к объяснению причин введения хлебной монополии, рассматривалось отношение к ней трудящегося крестьянства и буржуазии, давалась краткая характеристика процесса создания

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.20.

2 Там же, т.34, с.4Ю. и деятельности продовольственных органов, содержалась оценка их социального состава.* Отмечая конструктивный подход к решению ряда вопросов, вместе с тем следует подчеркнуть, что источниковая база работ этого времени была очень узкая, не в полной мере использовалось ленинское теоретическое наследие. Это обуславливало недостаточную обоснованность некоторых выводов, которые в определенной степени смыкались с выводами буржуазной историографии.

Утверждение марксистской концепции рассматриваемой проблемы связано и исследованиями конца 30-х - 50-х годов. В вышедшей в 1939 году работе Н,М;Добротвора, на основе глубокого анализа произведений В.И.Ленина определялось значение продовольственного вопроса в условиях назревания революции, вскрывались классовые корни продовольственной политики Временного правительства, убедительно доказывалось, что именно последнее обстоятельство обуслор вило крах хлебной монополии. С этих же позиций к возникновению продовольственного кризиса в годы первой мировой войны подходили

1 См.: Арсентьев А. Крестьянские организации перед Октябрем 1917 года. - Борьба классов, 1936, № II ;Аверьев А. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе Октября. - Советское государство, 1935, Р 4 ; История гражданской войны в СССР. М., 1938, т.1 ; Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929 ; Мухин А. Борьба партии большевиков за хлеб в период I9I7-I9I8 годов. - Заготовитель сельскохозяйственных продуктов, 1939, № 2 ; Орлов H.A. Продовольственная работа Советской власти. М., 1918 ; Его же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919 ; Рейхардт В;В; Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства. - Красная летопись, 1930, Р I /34/ ; Фейгельсон М* Как революция решила продовольственный вопрос; - Проблемы экономики, 1938, Р 3 и др.

2 См.: Добротвор Н;М. Продовольственная политика самодержавия и Временного правительства. - В кн.: Исторический сборник. Труды Горьковского госпединститута. Горький, 1939, т.З.

А.П;Погребинский и В.Я.Лаверычев, видевшие его причины в экономической политике буржуазии и помещиков,* Аналогичный вывод содержался в обобщающих трудах по истории экономики нашей страны;^ Несмотря на определенные успехи, достигнутые советской историографией, следует отметить, что в целом разработка вопросов продовольственной политики Временного правительства в конце 30-х -50-х годах велась недостаточно интенсивно и относилась к числу незаслуженно забытых тем.

В конце 50-х - 70-х годах наблюдается усиление внимания к изучению продовольственной проблемы накануне Октября; Расширяется тематика исследований, вводятся в научный оборот новые источники. Получает освещение деятельность партии по организации революцион

Г) ного творчества масс в решении продовольственного вопроса; Изучение хлебного баланса России в годы первой мировой войны находит отражение в трудах А;М.Анфимова и П;В;Волобуева.^ Перу последнего

1 См;: Лаверычев В;Я. Продовольственная политика царизма в годы первой мировой войны /1914-1917/. - Вестник Московского ун-та, 1956, № I ; Погребинский А;Пу Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны; - Исторические записки. 1950, т.31.

2 См.: Дихтяр Г;А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., I960 ; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР; М;, 1956, т.2 ; Хромов П;А; Очерки экономики России периода монополистического капитализма. М., I960.

3 См.: Логинова С;Е; Партия большевиков - организатор революционного творчества масс в решении продовольственной проблемы в период подготовки Октября. - Ученые записки Ленинградского ун-та, 1959, вып.31, IP 259.

4 См.: Анфимов A.M. Российская деревня в годы I мировой войны. /1914-февраль 19Г7/. М., 1962 ; Волобуев П.В. Хлебные ресурсы России в 1917 г. - В кн.: Вопросы истории сельского хозяйства и революционного движения в России. М;, 1961. принадлежит монография "Экономическая политика Временного правительства", в одной из глав которой рассматривается широкий крут аспектов проблемы хлебной монополии: необходимость введения, борьба против нее буржуазии и помещиков, отношение трудящегося крестьянства, причины провала. На основе главным образом опубликованных источников характеризуются местные продовольственные органы.^ Вопрос о развитии государственно-монополистических тенденций в продор . вольственном деле, поставленный К;Н;Тарновским, получает освещеэ ние в статьях В;Я.Лаверычева, которым предлагается иная, чем у П;В;Волобуева, трактовка отношения крупной буржуазии к мероприятиям государства, регулировавшим хлебный рынок. Т.В.Осипова обращает внимание на борьбу помещичье-кулацких организаций с хлебной монополией за овладение продовольственным аппаратом.^ Общая характеристика продовольственной политики Временного правительства приводится в трудах по истории Октябрьской революции в целом и

1 См.: Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962, гл.У.

2 См.: Тарновский К;Н; К итогам изучения монополистического капитализма в России; - В кн;: Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. М., 1962, с.318.

3 См.: Лаверычев В.Я. О государственном регулировании экономики России. - Вопросы истории, 1963, № 4 ; Он же. Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 году; - Исторические записки. М;, 1977, т.99 ; Он же; Государственно-монополистические тенденции в продовольственном деле накануне Октября. -Вопросы истории, 1979, Р 9.

4 См.: Осипова Т.В; Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974 ; Она же. Развитие социалистической революции в деревне в первый год диктатуры пролетариата. - В кн.: Октябрь и советское крестьянство. М., 1977 ; Она же. Всероссийский Союз земельных собственников; /1917/. - История СССР, 1976, № 3. многотомном издании по истории СССР.*

В литературе последних лет большее внимание стало уделяться процессу создания и деятельности продовольственных комитетов. Рассмотрению этого вопроса посвящены исследования М;Т;Лихачева и о

Е;П.Баранова. Значительный вклад в его разработку вносят труды

•э

А;В;Седова.

Существенное значение для расширения и углубления научных исследований имеют работы, раскрывающие проведение продовольственной политики Временного правительства в отдельных губерниях и районах. В этом плане достижения советской историографии пока незначительны. В определенной степени рассмотрены лишь различные аспекты продовольственной проблемы накануне Октября в Петрограде,

1 См.: Минц И.И. История Великого Октября. М., 1978, т.2 История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967, т.7.

2 См;: Баранов Е.П. Местные органы государственного управления. ,в 1917 году /губернские и уездные комиссариаты, земельные, продовольственные комитеты/. Дисс;-.канд.юр.наук. М., 1973 ; Лихачев М;Т. Министерство продовольствия Временного правительства. Дисс.канд.ист;наук. М., 1968 ; Он же; Важный источник для изучения проблемы хлебной монополии в России /1917/. - Советские архивы, 1967, Р 6.

3 См.: Седов А;В; История организации волостных и сельских продовольственных комитетов в 1917 году. - В кн.: Вопросы истории социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Горький, 1974, вып.1 ; Он же. Борьба крестьян за демократическую организацию низовых продовольственных комитетов в 1917 году. - В кн.: Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья; Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978 ; Он же; Крестьянские комитеты в 1917 году. Дисс.д-ра ист.наук. М;, 1980 ; Он же. Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской бедноты в 1917 году. Горький, 1981 ; Он же. К вопросу о. количестве волостных продовольственных комитетов в 1917 году. - Советские архивы, 1980, № 3 и др.

Москве, Тверской и Пензенской губерниях.1 Единственной работой, посвященной изучению продовольственного вопроса в крупном экономическом регионе, является исследование Е.Г.Ботиной.^

Такова в общих чертах история разработки темы. Как же решались в литературе некоторые ее узловые вопросы?

Важным аспектом изучения продовольственной политики Временного правительства является проблема причин введения хлебной монополии; В буржуазной историографии высказывалось мнение, что основным объективным обстоятельством, побудившим Временное правительство э ввести монополию, был недостаток хлеба.0 Однако эта точка зрения не подтверждается данными А;Е.Лосицкого и Е.Яшнова.^ Буржуазный экономист Н.Д.Кондратьев, признавая хлебный баланс 1917 года отрицательным, в то же время считал, что с учетом остатков прошлых I лет "в общем итоге хлебные запасы России.были очень значительны".^ Отвергая ложные ссылки на отсутствие хлеба, В.И.Ленин пи

1 См.: Абрамцев А.Ф. Продовольственный вопрос в Петрограде в марте-июне 1917 года. /Период двоевластия/. Дисс.канд;ист.наук. Л., 1971 ; Баранов Е.П. Организация продовольственного дела в Москве накануне Великого Октября. - Вестник Московского ун-та, серия II Право, 1980, Р I ; Полесова Л.И. Крах продовольственной политики Временного правительства. /Из истории Тверской губернии в период март-октябрь 1917 г;'/. - В кн.: Ученые записки Калининского госпединститута, 1958, т.27 ; Писарев В.И. Крестьянские местные съезды и комитеты в борьбе за хлеб и землю /март-июнь 1917 г./. - В кн.: Ученые записки Пензенского госпединститута. Серия историческая, Саратов-Пенза, 1966, вып.6.

2 См.: Ботина Е;Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Дисс.канд.ист.наук. Краснодар, 1981.

3 См;: Ясный Н.М. Указ; соч., с.22,26.

4 См.: Лосицкий А;Е. Урожай хлебов в России в 1917 г. М., 1918 ; Яшнов Е; Достаточно ли хлеба в России. Пг., 1917, с,21,22,24.

5 См;: Кондратьев Н.Д. Указ; соч., с.58. сал: "Подумать только, в стране бестоварье, страна гибнет от недостатка продуктов.при достаточном количестве хлеба и сырья";* Изучение хлебного баланса, предпринятое советскими исследователями, убедительно доказало правильность вывода, сделанного В.И.Лениным. Вместе с тем следует подчеркнуть, что единого взгляда на количественные показатели у историков нет. Приводимые данные имер ют существенные расхождения. К числу недостаточно разработанных следует отнести и вопрос о географической неравномерности размещения урожая. Поставленный еще буржуазными исследователями,^ он до настоящего времени не получил всестороннего освещения; Попытка привести конкретные данные по районам страны содержится лишь в работах П;В.Волобуева и Е.Г;Ботиной,^ но их нельзя признать исчерпывающими. Дальнейшая разработка выше названных вопросов на первый план выдвигает задачу исследования хлебного баланса в экономических регионах, тал как это, с одной стороны, позволяет полнее раскрыть особенности продовольственного положения в стране в целом и отдельных ее частях, с другой - более точно восстановить состояние хлебного баланса.

1 Ленин В.И.Полн.собр;соч., т;34, с.155-156.

2 По данным А;И;Свидерского чистый сбор хлебов в 1917 году составил 3811 млн* пудов, а излишки - 960 млн. пудов. /См.: Свидер-ский А.И. Удается ли хлебная монополия. - Экономическая жизнь, 1919, 23 марта/. По подсчетам П;В.Волобуева чистый сбор в 1917 году составлял 3124 млн; пудов, а излишки с учетом остатков от урожаев прошлых лет - 556 млн. пудов. /См.: Волобуев П.В; Экономическая политика Временного правительства, с;386/.

3 См.: Пажитнов К.А. Указ. соч;, с.7.

4 См.: Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.386,387,467 ;Ботина Е.Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области. Автореф;: дисс.канд.ист.наук. Ростов-н/Д, 1961, с.11-12.

С несколько иных позиций рассматривали причины введения хлебной монополии Н;Д;Кондратьев, С;Н.Прокопович, Н.С;Зефиров, Я;М;Букшпан. * Анализируя механизм рыночного хозяйства в плоскости "спрос-предложение", они, в основном справедливо, указывая на отрицательные последствия трех лет войны, главную причину продовольственного кризиса видели в сокращении товарного хлеба из-за потрясений частновладельческих хозяйств и изменений в бюджете /рост доходов, сокращение расходов/ хлебопроизводящего крестьянского хозяйства. А так как последенее считалось основным объектом хлебозаготовок, то и введение хлебной монополии Временным правительством объяснялось отсутствием побудительных мотивов и невозможностью другим путем изъять имеющийся у производителей хлеб. При этом влияние политических факторов, игравших в обстановке нараставшей революции определяющую роль, замалчивалось. Фарисейство буржуазных историков в этом вопросе совершенно очевидно. В.И;Ленин неоднократно подчеркивал нежелание Временного правительства бороться с надвигающимся бедствием. В советской историографии можно считать общепризнанным положение о том, что введение хлебной монополии было результатом нажима слева, последсто вием давления революционных масс на правительство; Однако в

1 См.: Кондратьев Н.Д. Указ.соч., с.16,65,77 ; Прокопович С;Н. Война и народное хозяйство, с.237,245,254 ; Букшпан Я.М. Указ; соч., с.149,161 ;Народное хозяйство в новой революционной России, Пг., 1917, с.16,48.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т;34, с.156,182,407-408.

3 См.: Лозинский 3. Указ. соч., с.131 ;История гражданской войны в СССР, т.1, с.89 ;Волобуев П.В; Экономическая политика Временного правительства, с.396 ; Лихачев М;Т. Министерство . продовольствия Временного правительства; Автореф.дисс.канд. ист.наук.' М;, 1968, с.13 ;Минц И;И. Указ. соч., т.2, с.159 ; Седов А.В; Крестьянские комитеты в 1917 году. Автореф. дисс. д-ра ист.наук. М., 1980, с.13. оценке, сущности этой акции у историков нет пока единого мнения, Н.А;0рлов рассматривал монополию как "отдачу на поток помещиков" и "нажим на мужика".* Авторы первого тома "Истории гражданской войны в СССР", придерживаясь этих же позиций, считали, что по закону 25 марта "излишки помещичьего хлеба переходили в распор ряжение государства".6 С точки зрения Н.М.Добротвора, хлебная монополия была лишь измененной формой борьбы за неприкосновенность капиталистической прибыли и по мере назревания общенационального кризиса все более и более использовалась как инструмент организации голода. По мнению И. И ¿Минца, закон о передаче хлеба в распоряжение государства не был "серьезным ударом по помещикам и кулакам", так как, вводя его, "правительство стремилось оградить интересы владельцев хлеба" Большая группа историков полагает, что эта мера по своей сути являлась демократической, но проводилась половинчато, непоследовательно. Такая оценка дается Щ-В;Во-лобуевым, А.Ф;Абрамцевнм, MiT.Лихачевым, Е;Г.Ботиной.^ В|Я;Лаве-рычев считает, что в законе о хлебной монополии были заложены

1 Орлов H.A. Продовольственная работа Советской власти, с.6,76.

2 История гражданской войны в СССР, т.1, с;89.

3 См.: Добротвор Н.М. Продотряды в первоначальный период их организации. - История пролетариата СССР,. 1933, Р 4 /16/, с; 122 ; Он же. Продовольственная политика самодержавия и Временного правительства, с.68.

4 Минц И;И. Указ; соч., т.2, с;Т60.

5 См.: Волобуев П.В. Экономическая политика ., с.396,397 Абрамцев А.Ф. Поход контрреволюционной буржуазии и Временного правительства против продовольственных органов Петрограда в июле-августе 1917 года. - Вестник Ленинградского ун-та, 1969, вып;4, W- 20, с.34 ; Лихачев М.Т. Важный источник для изучения проблемы хлебной монополии в России /1917/. - Советские архивы, 1967, № 6 ; Ботийа Е.Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области., Автореф. дисс.канд.ист.наук, с;13. лишь демократические тенденции, которые "носили скорее декларативный характер и были расчитаны на успокоение широких народных масс".*

Противоречивость в оценках проистекает прежде всего из того, что одни исследователи берут за основу своих выводов анализ содержания закона, то есть внешние, юридические признаки. Другие -исходят из социальной практики его осуществления. Разрешение противоречий, объективное определение значения этой меры возможно лишь путем выяснения ее реальной направленности при применении продовольственными органами в различных социально-экономических районах страны;

В изучении продовольственной политики Временного правительства особое место занимает вопрос об отношении классов и социальных слоев к хлебной монополии;

Буржуазной историографией единодушно признавалась отрицательная реакция крестьянства. По мнению Н;Д;Кондратьева, это было вызвано попыткой провести учет хлеба в целях отчуждения его избытр ков. Большинство буржуазных деятелей склонно видеть истоки недовольства в неудовлетворенности твердыми ценами. Тал, С;Н;Прокопо-вич отмечал стремление некоторых слоев крестьян к увеличению расценок.^ С.Салазкин считал, что погромная агитация против монополии и твердых цен была вызвана желанием "продать хлеб по 10-12 рублей за пуд" и велась кулаками, а также присоединившейся к ним частью трудового крестьянства.^ С точки зрения Я.М.Букшпана, по

1 Лаверычев В.Я. Государственно-монополистические тенденции в продовольственном деле накануне Великого Октября, с.38.

2 См.: Кондратьев Н.Д. Указ. соч., с. 114.

3 См.: Прокопович С.Н. Народное хозяйство в дни революции, с.9.

4 См.: Салазкин С. О походе против хлебной монополии и кооперации. Рязань, 1917, с.20,21. вышение твердых цен в два раза "означало в сущности полную капитуляцию Временного правительства перед крестьянством производящих губерний", не хотевшим "отдавать свою продукцию по несходной цене".* Наряду с этим указывались и политические мотивы. Н.Д¿Кондратьев считал, что "вопрос о ценах носил характер не только экономической, но и политической борьбы", так как "повышательную тенденцию.наиболее определенно отстаивала землевладельческая группа. Понижательную - городская потребительская группа";^ С.Н.Прокопович признавал, что классовая борьба, развернувшаяся в стране, "отталкивая хлебороба от потребительских крупных центров .приводит к тому, что хлебороб отказывается давать хлеб".^ Развитие ее, по мнению автора, не позволяло "взять хлеб у того класса, который производит этот хлеб, для того, чтобы отдать его тому классу, которому этот хлеб нужен для пропитания",^ Преодолеть возникшее препятствие, по утверждению С.Н.Прокоповича, можно было только путем классового сотрудничества.

Таким образом, основной фактор, определявший отношение крестьян к регулирующим мероприятиям, буржуазные исследователи видели в стремлении к наиболее выгодным условиям продажи, отводя политической подоплеке второстепенную роль; Анализ выдвинутых положений показывает, что ведущая роль в крахе хлебной монополии приписывалась негативной позиции крестьянства, обусловленной его экономическими интересами. Признание воздействия классовой борьбы на провал этой акции носило вспомогательный характер и служило

1 Букщпан Я.М. Указ; соч;, с.516.

2 Кондратьев Н.Д. Указ^ соч., с. 153,154,

3 Прокопович С.Н, Народное хозяйство в дни революции, с.62. .,

4 См.: Он же. Война и народное хозяйство, с.229 ; Его же; Народное хозяйство в дни революции, с.60,62, только для обоснования необходимости создания коалиционного правительства, как условия разрешения продовольственного кризиса; Не отрицая положительных моментов, внесенных буржуазной историографией в разработку проблемы, вместе с тем необходимо подчеркнуть, что ее стремление возложить всю ответственность за срыв мер государственного регулирования на крестьянство преследовало цель оправдать политику господствовавших классов.

В советской историографии сложилось несколько точек зрения на отношение трудящегося крестьянства к хлебной монополии;

Большинство историков склонно считать, что оно выступало против данного мероприятия Временного правительства. Расходятся они лишь в определении мотивов. Одни видят причины массового неприятия монополии в недоверии к власти и правительственным мерам в области продовольствия, Н;М.Добротвор сопротивление крестьян проведению хлебной монополии рассматривал как отказ давать хлеб Временному правительству. Та же мысль проводится М.Т.Лихачевым.^ В работе Л.И.Полесовой, обобщающей материал по Тверской губернии, делается вывод: "середняки, не получившие от Временного правио тельства земли, не видели побуждений сдавать хлеб", Г;А,Дихтяр полагает, что изъятие из деревни огромного количества сельскохо- < зяйственных продуктов, коснувшись в основном середняков, оставшихся почти без рабочей силы, вызывало их сопротивление, которое 3 нарастало с каждым месяцем.

1 См.: Добротвор Н.М. Продовольственная политика самодержавия и Временного правительства, с.70 ; Лихачев М.Т. Министерство . продовольствия Временного правительства. Автореф.дисс.,.канд; ист;наук, с,14.

2 Полесова Л;И, Указ. соч;, с.202.

3 См.: Дихтяр Г.А. Указ. соч., с.216.

Часть историков выдвигает на первый план отсутствие промышленных изделий по твердым ценам. Н.А.Орлов считал, что в результате этого середняки, производившие хлеб на продажу, воспринимали хлебную монополию как организованный грабеж, дополнительный налог т и оказывали яростное сопротивление такой экспроприации. "Крестьяне производящих губерний, - писал ЩЙ.Лященко, - категорически отказывались сдавать хлеб, пока на рынках не будет в достаточных количествах промышленных товаров".^ Е.Г.Ботина, подчеркивая влияние данного фактора на позиции крестьян, отмечает, что весной 1917 года, несмотря на благоприятные политические условия - почти полного доверия населения к Временному правительству и оборонческого угара - хлебодержатели оказывали сопротивление заготовкам, требуя урегулирования цен не только на хлеб, но и на все предмео ты потребления, организации прямого товарообмена.

Отдельные исследователи объясняют негативное отношение особенностями экономического положения трудящегося крестьянства; По мнению Т;В;0сиповой, антинародная политика Временного правительства в области продовольствия вызывала классовые протесты в первую очередь у бедноты, а позиции мелких и средних крестьян определялись двойственностью их социальной природы. Эти слои, с точки зрения автора, считая производство и продажу хлеба частным делом, касающимся только их хозяйства, не могли сразу отказаться от частнособственнических привычек и поэтому выступали против всякого го

1 См.: Орлов H.A. Продовольственная работа Советской власти, с;7 ; Он же. Продовольственное дело в России во время войны и революции, с. 17.

2 Лященко П.И. Указ.соч., т;2, с.669.

3 См.: Ботина Е.Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области . Автореф;дисс.канд;ист;наук, с;13. сударственного вмешательства. Мероприятия Временного правительства, учитывавшие в первую очередь интересы помещиков и буржуазии, усиливали возмущение мелких и средних крестьян.*

Несколько иначе трактует этот вопрос П.В.Волобуев. По мнению автора, отношение трудящегося крестьянства к хлебной монополии претерпело существенное изменение: от почти всеобщего одобрения в марте до массовых отказов от ее принятия к осени 1917 года. Такая трансформация объясняется ЩВ.Волобуевым комплексом причин: срывом снабжения деревни предметами первой необходимости, повышением твердых цен на хлеб, утратой доверия к.власти, и наконец; влиянием кулацкой агитации.^

Отличная от большинства историков точка зрения высказана Седовым А ¿В., который считает, что "трудящееся крестьянство выступало не против хлебной монополии, а против.несправедливого решения продовольственной проблемы за счет бедных в интересах богатых".^ По мнению автора, крестьяне решительно и последовательно применяли мероприятия хлебной монополии к помещикам и сельской буржуазии.^ Однако это положение можно считать в определенной степени справедливым лишь в отношении бедноты. Позиции же мелких и средних крестьян не были столь однозначны. Важное методологическое значение для понимания отношения трудящегося крестьянства к хлебной монополии имеет указание В;И.Ленина на противоречи

1 См.: Осипова Т.В; Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, с.210,301.

2 См.: Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.420,444-450.

3 Седов A.B. Крестьянские комитеты в 1917 году. Автореф.дисс. д-ра ист.наук, с. 13-14.

4 См.: Седов A.B. Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской бедноты в 1917 году, с.37-49. вую природу и побудительные мотивы, которыми оно руководствовалось, "Крестьянство распылено экономически. Оно является частью собственниками, а частью тружениками. Собственность тащит его к капитализму: "Чем выгоднее я продам, тем лучше". "Если голод -тем дороже продам". А крестьянин труженик знает, что от помещика он видел угнетение. Тут борьба двух душ, которая вытекает из экономического положения крестьянства".* В свете этого ленинского вывода дальнейшее исследование отношения трудящегося крестьянства к хлебной монополии на конкретных материалах различных экономических районов представляется одной из актуальных задач разработки темы.

Одной из ключевых в изучении продовольственной политики Временного правительства является проблема создания и деятельности продовольственных комитетов.

В буржуазной историографии продовольственные комитеты рассматривались неоднозначно. С одной стороны, в них видели "загонщиков? призванных выжать из деревни весь лишний хлеб, с другой - органы, о иногда не признающие самой монополии".

В советской литературе высказаны прямо противоположные суждения о социальной сущности продовольственных комитетов, которые создавались, в основном, по постановлению Временного правительства, носившего, по признанию всех авторов, антидемократический характер и призванного обеспечить преимущество буржуазии в продовольственном деле. По мнению одних исследователей, процесс демократизации, охвативший продовольственные комитеты /особенно низо

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т;40, с.308.

2 См.: Чаянов A.B. Указ; соч., с.34 ;Народное хозяйство в новой революционной России, с.55 ;Кондратьев Н.Д. Указ; соч., с.ИЗ J Букшпан Я.М. Указ; соч., с.511. вые/, привел к тому, что они лишь формально были государственными органами, а фактически являлись самочинными демократическими организациями.^ Некоторые авторы считают, что продкомы подверглись незначительной революционизации и были послушными органами о

Временного правительства. С точки зрения третьих, одна часть низовых продовольственных комитетов была реакционной и действовала не в интересах крестьян, другая - занимала революционные позиции?

Из различного понимания социальной сущности продовольственных комитетов вытекают противоположные суждения о характере их деятельности; Так, Е.П.Баранов полагает, что продкомы всеми способами охраняли помещичье-буржуазную собственность и их мероприятия ограничивались реакционно-бюрократическим регулированием продовольственного дела.^ А по мнению А.В;Седова, большинство волостных крестьянских комитетов /в том числе и продовольственных/ использовали хлебную монополию в интересах беднейших слоев: осуществляли учет помещичьего и кулацкого хлеба, широко применяли реквизицию, конфискацию, секвестр продовольствия у всех хлебо5 держателей, независимо от их социального положения. йце более спорным является вопрос о том какие социальные слои преобладали в продовольственных комитетах. Оценка их состава в

1 См;1: Волобуев П.В; Экономическая политика Временного правительства, с.403 ; Лихачев М.Т. Министерство продовольствия Временного правительства. Автореф.дисс.;.канд.ист.наук, с.12.

2 См.: Минц И.И. Указ. соч., т;2, с.549 ;Фейгельсон М. Указ; соч;, с.132 ;Полесова Л.И. Указ. соч., с.206.

3 См.: Седов А;В. История организации волостных и сельских продовольственных комитетов в 1917 году, с.40.

4 См.: Баранов Е.П. Местные органы государственного управления Временного правительства в 1917 г. Автореф.дисс;.канд.ист; наук, с;15.

5 См.: Седов А;В; Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской бедноты в 1917 году, с.6-19,42-45. буржуазной историографии носила противоречивый характер; А.В.Чаянов считал большинство губернских комитетов демократическими. А;И;Пучков отмечал преобладание в них буржуазных элементов. С.Н.Миклашевский утверждал, что в большинстве низовых комитетов, особенно уездных, наблщдалось засилье кулачества.*

Нет единой точки зрения по этому вопросу и в советской историографии. Часть историков утверждает, что большинство уездных и волостных комитетов оказалось в руках сельской буржуазии и имело наиболее антидемократический состав по сравнению с губернскими. о

К данному выводу пришли А.Арсентьев, А.Мухин. И.И.Минц определяет состав комитетов как помещичье-кулацкий. Такая же оценка содержится в исследованиях Г.А.Дихтяра и Л;й.Полесовой.^

Несколько иная точка зрения высказывалась Н.А.Орловым. Он считал, что возникшие сразу после Февраля "самочинные" продовольственные комитеты имели пестрый, но,в большинстве, демократический состав, а комитеты, образованные позже, особенно уездные и волостные, составлялись "с крупным преобладанием кулацких и торгашеских элементов".^ П.В.Волобуев, в определенной степени разделяя эту точку зрения, отмечает, что после издания "Положения" и закона 25 марта демократия частично уступила свои позиции в ряде губернских и большинстве уездных комитетов. В то же время, по его

1 См.: Чаянов A.B. Указ.соч., с.29 ;Пучков А.И. Указ. соч., с.9 ; Народное хозяйство в новой революционной России, с.8,9.

2 См.: Арсентьев А. Указ. соч., с.54 ;Мухин A.B. Указ. соч., с.18,20.

3 См.: Минц И.И. Указ; соч., т.2, с.549 ; Днстяр Г.А. Указ; соч., с.220 ; Полесова Л.И., Указ; соч., с.203.

4 См.: Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции, с.17 ; Он же. Продовольственная работа Советской власти, с.51. мнению, под влиянием углубления продовольственного кризиса и развития революции "примерно с мая в самочинном порядке начинается демократизация продовольственных комитетов", в результате чего во многих из них, особенно уездных, городских, волостных руководящая роль переходит к демократии.* М; Т.Лихачев, анализируя распределение классовых сил в местных продорганах, приходит к выводу, что если "на первоначальном этапе.состав их носил главным образом антидемократический характер", "местные органы почти повсеместно были созданы с преобладанием представителей буржуазии", то затем о происходило их постепенное полевение. Последнее особенно подчеркивается А;В;Седовым, который доказывает, что значительная часть низовых продовольственных комитетов, вопреки расчетам Временного правительства, имела демократический состав.0 Как наиболее демократическую часть буржуазного продаппарата рассматривает низовые продовольственные комитеты Е.Г.Ботина.^

Различия в оценке состава, характере деятельности и социальной сущности продовольственных комитетов говорят о необходимости более глубокого изучения этих вопросов на основе новых архивных материалов. Перспективным в этом отношении представляется введе

1 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.402-403.

2 Лихачев М.Т. Важный источник для изучения проблемы хлебной монополии в России /1917/. - Советские архивы, 1967, № 6, с.52 ;

Он же. Министерство продовольствия Временного правительства; Автореф;дисс.канд.ист.наук, с.12.

3 См.: Седов А.В; История организации, волостных и сельских продовольственных комитетов в 19Г7 году, с.26 ; .Он же. Крестьянские комитеты в 19Г7 году. Автореф. дисс.д-ра ист.наук, с.26;

4 См.: Ботина Е.Г. Осуществление хлебной монополии на Кубани в 19Г7 - 1918 гг; - Советские архивы, 1980, № 6, с.45. ние в научный оборот содержавших обширную информацию протоколов заседаний местных продовольственных комитетов.

Одним из аспектов проблемы является процесс организации продовольственных комитетов. В советской и буржуазной историографии он характеризовался следующими основными чертами: медлительностью, особенно в производящих районах и в целом на волостном уровне ; пестротой, когда в некоторых местах продолжали действовать дореволюционные органы, в других - органы, возникшие самочинно, в третьих - созданные по приказу 2 марта, в четвертых - по закону 25 марта ; слияние, как правило, волостных продовольственных с исполнительными комитетами ; частой сменой персонального состава! Однако, различный методологический подход обусловил диаметрально противоположные выводы.

В буржуазной историографии при характеристике образования продовольственных комитетов умалялось значение фактора классовой и политической борьбы, оказывавшего определяющее воздействие на этот процесс. Е^цинодушно высказывалось мнение, согласно которому основные препятствия в создании мощной сети продорганов "лежали ни в законе, ни в реакционной политике правительства, а в уровне культуры народа и в слабости его организационных навыков", неспособности русского общества "к длительной самодеятельности, к длительному общественному напряжению".

В советской историографии можно считать общепризнанным положе

1 См.: Кондратьев Н.Д. Указ.соч., с.90 ; Бушппан Я.М. Указ;соч;, с.510 ;Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.398-404 ; Лаверычев В.Я. Государственно-монополистические тенденции в продовольственном деле накануне Великого Октября, с.37,41.

2 Кондратьев Н.Д. Указ.соч., с.91 промышленность и торговля России и задачи кооперации, с.71. ние о том, что страна осталась без стройной системы продорганов в результате узкоклассовой политики Временного правительства, стремление которого усилить позиции буржуазии привело к обострению классовой и политической борьбы вокруг продовольственных комитетов. Вместе с тем имеются существенные расхождения в оценке степени участия различных социальных слоев крестьянства в этой борьбе.

По мнению ШВ.Волобуева, кулаки, стремившиеся в мирный период развития революции захватить власть в продовольственных комитетах и превратить их в орудие срыва монополии, после ликвидации двоевластия встали на путь открытой борьбы против продорганов.^

Аналогичное суждение содержится в работах Т.В.Осиповой, Е.Г;Ботип ной, М.Т.Лихачева. А.Арсентьев обращал внимание на то, что на почве отрицательного отношения к переписи продовольствия и возмущения недостатком хлеба "крестьянство пошло не только мимо коми

•э тетов, но и против них". Это обстоятельство подчеркивается и П.В;Волобуевым, считающим, что кулаки вместе с помещиками и торговцами натравливали голодное население на продкомы, и спекулируя на глубоком недовольстве политикой Временного правительства, повели за собой часть крестьянства.^

1 См.: Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.401-409,415-416.

2 См.: Осипова Т;В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической револю ции, с. 19,187 ;Ботина Е.Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области.Автореф.дисс.канд.ист.наук, с.12,13 ; Лихачев М.Т. Министерство продовольствия Временного правительства. Автореф.дисс.канд.ист;наук, с.13.

3 Арсентьев А. Указ. соч., с.50.

4 См;: Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.416.

С иных позиций подходит к этому вопросу А.В;Седов. "Неверно думать, что борьбу против волостных продкомов;.вели прежде всего кулаки", - утвервдает автор. С его точки зрения, "кулак лишь ловко пользовался борьбой бедноты", а основной противоборствующей силой являлось трудящееся крестьянство, которое, выступая против бюрократической организации продорганов сверху и ведя борьбу за их демократизацию, "сумело взять под свой контроль значительную часть низовых продкомов, очистить их от представителей помещиков и буржуазии, превратить в революционно-демократические организации". В то же время А.В.Седов признает, что, используя недовольство тяжелым продовольственным положением, реакция пытается "руками крестьян уничтожить все низовые продкомы, в том чис т ле демократические".

Убедительный ответ на вопрос о степени участия различных социальных слоев крестьянства в развернувшейся вокруг продовольственных комитетов борьбе можно дать только после изучения новых документальных материалов, отражающих этот процесс не только в губерниях потребляющей, но и производящей полосы.

Продкомы создавались как органы, на которые возлагалось практическое проведение хлебной монополии. Однако в характеристике их хозяйственной деятельности как буржуазная, так и советская историография, в основном, ограничивается рассмотрением итогов реализации урожая. Причем приводимые данные имеют существенное рас

I Седов A.B. История организации волостных и сельских продовольственных комитетов в 19Г7 году. - В кн.: Вопросы истории социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Горький, 1974, вып.1, сЛ3,52 ; Он же. Крестьянские комитеты в 19Г7 году. Автореф.дисс.д-ра ист.наук, с.14. хождение.* Поставленный в буржуазной литературе вопрос о месте продовольственных комитетов как органов государственной власти в системе организаций, привлеченных к осуществлению хлебной монополии /в частности, взаимоотношения продовольственных комитетов и кооперации при организации закупок хлеба/,^ не получил пока разработки в трудах советских историков.

В историографии проблемы введения Временным правительством хлебной монополии, создания и деятельности продовольственных комитетов остаются и другие спорные или слабо изученные вопросы; Имеются разногласия в оценке методов хлебозаготовок, в определении отношения крупной буржуазии к мерам государственного регулирования и причин неудачи последних. Не получила должного освещения борьба внутри продовольственных комитетов, конфликты волостных, уездных продорганов с губернскими, а последних - с центральными и ряд других вопросов.

Итак, анализ литературы показывает, что в изучении темы в целом и отдельных ее сторон достигнуты определенные успехи. Раскрывая классовую сущность буржуазной концепции, направленной на все

1 По данным Кондратьева Н.Д. /см; указ.соч., с. 130/ с августа по октябрь 1917 года было заготовлено 93 млн. 870 тыс. пудов хлеба. Н.А.Орлов считает, что накануне Октября вес заготовленного Временным правительством хлеба составил 43 млн. пудов /см. Орлов H.A. Продовольственная работа Советской власти, с.5,б,

• 8,9/. По подсчетам П.В.Волобуева с августа по октябрь 1917 года было заготовлено 93,5 млн. пудов /см. Волобуев. П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.442/. Юрков И.А. приводит данные о хлебозаготовках в сезон 19Г7-1918 гг. в объеме 50 млн. 850 тыс. пудов /см. Юрков И.А. Экономическая политик партии в деревне. М., 1980, с.80/.

2 См;: Кондратьев Н.Д. Указ;соч., с.119-120. мерное оправдание продовольственной политики Временного правительства, советская историография с марксистских позиций объясняет причины введения хлебной монополии, условия ее осуществления и провала. Вместе с тем научные результаты свидетельствуют о том, что часть вопросов остается еще предметом дискуссий, а некоторые - требуют всесторонней разработки;

Задачи дальнейшего изучения проблемы введения Временным правительством хлебной монополии, создания и деятельности продовольственных комитетов делают необходимым углубленное исследование различных аспектов теш на материалах территориально-экономических районов, имевших свою специфику. К их числу относится и Черноземный центр России /Тамбовская, Воронежская, Курская и Орловская губернии/. Данный вопрос в указанном регионе не подвергался всестороннему изучению. Постановка и освещение отдельных моментов темы на материалах Воронежской, Орловской и Тамбовской губерний содержится в диссертации АШ.Григорова.* Однако, осуществление продовольственных мероприятий Временного правительства рассматривалось автором в связи с анализом других проблем, близких тематически и хронологически, поэтому характеризовалось бегло и поверхностно. По признанию самого автора, недостаточное привлечение источников при написании-1 главы - "Контрреволюционная продовольственная политика Временного правительства" - позволило лишь 2 в какой-то степени придать ей исследовательский характер".

Объектом изучения Центрально-Черноземный район выбран не случайно. Располагаясь между южными хлебородными и потребляющими гу

1 См.: Григоров А.П. Борьба Советов Воронежской, Орловской и Тамбовской губерний за хлеб в 1917 - 1918 гг. Дисс.канд. ист.наук. Л., 1959.

2 Там же, с.II. берниями, он являлся наиболее близким и самым крупным поставщиком последних. К началу первой мировой войны из ЦЧО в среднем ежегодно отправлялось в Москву, Петербург, Прибалтику и другие районы, а также за границу 28 млн. 191,7 тыс; пудов ржи.* К I февраля 1917 года здесь находилось 25,396 всех видимых /торговых/ запасов ржи Европейской части России.^ Сокращение поставок из региона сыграло важную роль в значительном ухудшении снабжения хлебом как столиц, так и губерний нечерноземной полосы.

Одной из особенностей района являлось широкое распространение крестьянского арендного землепользования. У большинства крестьян доходы от надельных земель были недостаточны для удовлетворения их нужд. В.й.Ленин отмечал, что крестьяне, имевшие до 8 десятин земли на двор, это ".пауперы, нищие, наделенные ничтожными клочками земли, с которых нельзя жить, на которых можно только о умирать голодной смертью". К началу XX века воронежские крестьяне, например, арендовали 839 тыс. 177 десятин, то есть 22,3% 4 площади надельных земель.

Сельскохозяйственный характер района, большинство населения к которого составляли мелкие и средние крестьяне, создавал специ

1 Материалы для суждений о средних за 1908-1911 годы вывозе и ввозе главнейших продовольственных продуктов по отдельным губерниям и областям Российской империи. Пг., 1916, с;14-19. -Подсчитано нами.

2 Центральный государственный исторический архив СССР /далее -ЦГИА СССР/, ф.395, оп.2, д.3503, лл.4 и об. - Подсчитано нами;

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т;17, с;64.

4 См.: Степынин В.А; Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии. Воронеж, 1977, с.6.

5 См.: Земцов Л;И. Развитие капитализма в бывшей государственной деревне России конца XIX - начала XX вв. /По материалам Центрально-Черноземного района/. Дисс.канд.ист.наук. М., 1980, с.173. фическую обстановку для осуществления монополии государства на хлеб.

Для исследования вопросов государственного регулирования хлебной торговли нами привлекались докумнты фондов Министерства продовольствия Временного правительства /фЛ783/, Общегосударственного продовольственного комитета /ф.3087/, Особоуполномоченного по закупке хлеба, сахара и соли для армии /ф.6831/, находящихся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции /ЦГАОР/. Использовались и материалы фондов Особоуполномоченного министерства продовольствия при штабе Верховного Главнокомандования /ф.14364/, Главного интендантского управления /ф.499/, хранящихся в Центральном государственном военно-историческом архиве /ЦГВИА/. Извлеченные из выше названных хранилищ постановления, доклады, сообщения, циркуляры, сводки позволяют достаточно полно раскрыть планы Временного правительства в области продовольственного дела. Однако содержащиеся в них сведения в большей степени характеризуют структуру, деятельность центрального, губернских продовольственных аппаратов и в значительно меньшей мере - низового. Данные об уездных и волостных продовольственных органах, как правило, эпизодичны и не дают достаточно полного представления о процессе их создания и функционирования. Признавая это, заведующий особым организационным отделом министерства продовольствия отмечал, что получение информации с мест "носит совершенно случайный характер".*

Важное значение для выяснения состояния зернового производства в губерниях ЦЧО накануне и в годы первой мировой войны имеют статистические материалы, отложившиеся в Центральном государст

I ЦГАОР, ф.1783, оп.б, д.26, л.25 венном историческом архиве СССР /ЦГИА СССР/ в фондах министерства торговли и промышленности /ф.23/, отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики /ф.395/, центрального статистического комитета министерства внутренних дел /ф.1290/. Они дают возможность выяснить динамику урожайности, уровень обеспеченности населения, состояние хлебного баланса.

Наиболее информативно насыщенными источниками являются протоколы заседаний губернских, уездных, волостных продовольственных управ и комитетов. В результате исследования фондов Тамбовской губернской продовольственной управы /ф.1060/,* Белгородского уездного продовольственного комитета /ф.Р-540/, Новооскольского уездного продовольственного комитета /ф.Р-542/, Бирюченской уездной продовольственной управы /ф.13/, Новооскольского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейо ских депутатов /ф.Р-548/, Воронежского губернского продовольственного комитета /ф.Р-9/, Воронежской губернской продовольственной управы /ф.35/, Воронежского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов /ф.Р-2393/, Уполномоченного министерства земледелия по закупке хлеба для армии в Воронежской губернии /ф.37/,^ Курского губернского продовольственного комитета /ф. Р-Г70/, уездных продовольственных комитетов Курской губернии /ф.Р-224/,^ Орловского губернского продовольственного комитета /ф.Р-458/, уездных продовольственных комитетов Орловской губернии /ф.Р-46/,^ выявлено более 300 таких документов. Их анализ

1 Государственный архив Тамбовской области /далее - ГАТО/.

2 Государственный архив Белгородской области /далее - ГАБО/.

3 Государственный архив Воронежской области /далее - ГАЮ/.

4 Государственный архив Курской области /далее - ГАКО/.

5 Государственный архив Орловской области /далее - ГАОО/. позволяет: достаточно подробно рассмотреть ход образования продкомов на губернском, уездном, волостном уровнях ; проследить изменения состава губпродкомов и перепитии развернувшегося внутри них противоборства ; охарактеризовать деятельность низовых продовольственных органов по реализации мероприятий государственного регулирования ; осветить процесс передачи функций продкомов земствам, а затем Советам и целый ряд других вопросов.

Являясь важным источником, протоколы продкомов в то же время не отражают в полной мере развернувшейся борьбы трудящегося крестьянства за справедливое решение продовольственного вопроса. Имеющиеся, как в выше названных, так и в фондах Воронежского губернского исполнительного комитета Временного правительства /ф; 104/, Таловского волостного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов /ф.Р-И83/,^ Орр ловского губернского комиссара Временного правительства /ф.81/, отчеты, переписка, распоряжения, жалобы землевладельцев заполняют указанный пробел и предоставляют возможность лучше понять тот накал революционных событий, который привел к развалу продовольственного аппарата;

Вопросы снабжения продовольствием широко освещались в периодике. В.И.Ленин отмечал, что нет "ни одной речи, ни одной статьи в газете любого направления", где бы не затрагивалась эта проблема.^ При написании диссертации была изучена партийная и советская печать: "Правда", 19Г7 ; "Ежедневная Усманская газета", 19Г7 ; "Рыльский листок", 1917 ; "Солдат и рабочий", 1917 - 1918 ; "Голос

1 Хранятся в ГАВО.

2 Хранится в ГА00.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т;34, с.156. труда", 1917. Использовались также материалы мелкобуржуазной и буржуазной прессы за 19Г7 год: "Свободная речь", "Курская жизнь", "Орловский вестник", "Воронежский телеграф", "Тамбовский земский вестник" и другие. Помимо конкретных сведений об организации и деятельности продкомов, газеты отчетливо выражали отношение различных классов и социальных слоев к продовольственным мероприятиям, характеризовали обстановку, сложившуюся в деревне.

Обширную информацию о роли продовольственных и кооперативных организаций в заготовках хлеба дают такие издания, как "Воронежская кооперативная нива", "Вестник Воронежского уездного земства", "Союз потребителей", "Известия по продовольственному делу".

Дополняют указанные источники сборники документов и материалов, изданные в Москве, Ленинграде, Воронеже, Тамбове, Курске, Орле.*

В некоторых случаях в качестве источников привлекались исследова2 ния других авторов.

1 Материалы по вопросам организации продовольственного дела, М., 1917, вып.8 ; Статико-экономический словарь Воронежской губернии. Воронеж, 1921 ; Летопись революционной борьбы в Курской губернии. Курск, 1923 ; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Пг., 1917, выпЛ ; Сельское хозяйство России в XX веке. М., 1923 ; Крестьянское движение в 1917 году, М-Л., 1927 ; Хроника революционных событий Тамбовской губернии; 19171918 гг. Тамбов, 1927 ; 1917 год в Воронежской губернии. Хроника. Воронеж, 1928 ; Путеводитель по архивным материалам по истории Октября и гражданской войны в ЦЧО. Воронеж, 1932 ; Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии в 1917-1918 гг. Воронеж, 1957 ; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917-1918 гг; Орел, 1957 и др.

2 Степынин В;А. Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии. Воронеж, 1977 ;Ковальченко И;Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России. - В кн.: Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971 и др.

Компасом в изучении необъятного моря фактов революционной действительности периода перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую послужили ленинские работы, которые содержат глубокий анализ социально-экономических предпосылок, условий и особенностей развития революционного процесса. Они дают методологическую основу правильного понимания различных сторон продовольственной политики Временного правительства, ее влияния на формирование политической армии социалистической революции.*

Важные методологические положения о современном значении исторического опыта Великой Октябрьской социалистической революции содержатся в решениях Коммунистической партии, посвященных юбир лейннм датам Великого Октября, в постановлении майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу • ' гч

СССР на период до 1990 года;

Исходя из состояния источниковой базы и историографической разработки темы, автор ставит своей целью исследовать механизм осуществления хлебной монополии, показать на примере продовольственной проблемы взаимосвязь революционной ситуации кануна Февральской буржуазно-демократической революции и общенационального кризиса осенью 1917 года.

1 Ленин В.И; Маевка революционного пролетариата. - Полн.собр; соч., т.23 ; Он же. Резолюция по отношению к Временноиу правительству. - Полн.собр.соч., т.31 ; Он же. Уроки революции. -Поли.собр.соч., т.34 ; Он же. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. - Полн¿собр.соч., т.34 и др.

2 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. - Постановление ЦК КПСС от 31 жваря 1977 года. В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. М., 1978, т.12.

3 Правда, 1982, 25 мая.

Цели работы раскрываются через решение следующих задач: выяснение состояния хлебного баланса в регионе ; показ степени обеспеченности населения продуктами ; рассмотрение методов заготовок, применявшихся самодержавием ; изучение процесса создания в ЦЧО продовольственных комитетов на губернском, уездном, волостном уровнях и их взаимодействия с кооперативами, земскими и городскими самоуправлениями, частными торгово-промышленными предприятиями и лицами в ходе реализации мероприятий государственного регулирования ; определение влияния акций Временного правительства в области продовольственного дела на хозяйства и политическую ориентацию различных слоев трудящегося крестьянства ; установление судьбы продовольственных органов после Октябрьской революции;

Хронологические рамки диссертации органически вытекают из поставленных задач и охватывают период с конца 1916 по начало 1918 года. Такие хронологические границы дают возможность выяснить истоки формирования продовольственной политики Временного правительства, проследить путь от начала ее осуществления до полного провала.

Структура исследования продиктована логикой развития событий и состоянием изученности темы; Первая глава посвящена выяснению взаимосвязи и классовой направленности регулирующих мероприятий царского и Временного правительств. Во второй главе основное внимание сосредоточено на анализе деятельности продовольственных органов по проведению в жизнь закона о передаче хлеба в распоряжение государства. В третьей главе раскрывается классовая несостоятельность продовольственной политики Временного правительства. Поскольку механизм осуществления хлебной монополии практически не освещался, в диссертации сделан акцент на исследовании данного аспекта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предшествовавшая буржуазно-демократической революции кризисная ситуация, завершившись свержением царизма, не исчерпала себя в Февральские дни. Несмотря на то, что главный вопрос всякой революции - вопрос о власти был разрешен, общественное напряжение не пошло на убыль. Буржуазные "верхи" сразу же столкнулись с проблемами, завещанными историческим прошлым. К их числу относился и продовольственный вопрос. Без его решения нельзя было выйти из кризисного состояния.

Продолжение империалистической войны выдвигало на первый план необходимость обеспечения армии продуктами питания. Декларировав хлебную монополию, Временное правительство лишь скорректировало и завуалировало, но не изменило основных принципов продовольственной политики самодержавия. Разработанный механизм осуществления закона о передаче хлеба в распоряжение государства возлагал на специально созданные органы - продовольственные комитеты ответственность за поставки, основным источником выполнения которых должны были.стать крестьянские хозяйства. В качестве агентов предполагалось использовать кооперативный и частноторговый аппарат. Снабжение местного населения оставалось в руках земских и городских самоуправлений. Организационной структуре соответствовала и принятая система финансирования. Комплекс перечисленных мер позволял, несколько сократив, в общем сохранить прибыли крупных хлебодержателей и торгово-промышленной буржуазии. Однако, осуществление указанных планов во многом зависело от конкретных условий, сложившихся на местах.

Губернские продовольственные комитеты Черноземного центра России, образованные первоначально на основе аппарата бывших уполномоченных министерства земледелия, претерпели по мере нарастания революции существенные изменения и имели, в конечном счете, буржуазно-демократический состав. Несмотря на наличие некоторых противоречий с центральным ведомством, в целом они следовали в русле указаний Временного правительства и использовали закон о хлебной монополии двояко. С одной стороны, как демагогический прием, создававший иллюзию готовности прибегнуть к кардинальным шагам для разрешения продовольственных затруднений. С другой - как способ, позволявший переложить всю тяжесть заготовок на крестьянство, при сохранении прибылей буржуазии и помещиков за счет снижения жизненного уровня трудящихся. Неспособность к проведению революционных мер, "не преклоняющихся перед святостью капитала и землевладения",* а также попытки использования губпродкомами продовольственного дела в качестве орудия политической борьбы привели к их ликвидации и передаче функций Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Низовые продовольственные комитеты ЦЧО формировались из представителей различных классов и социальных слоев. В результате, некоторая часть уездных и волостных продкомов действовала в законных рамках в соответствии с полученными указаниями. Значительное число низовых продовольственных органов, защищая интересы малоимущих крестьян, самочинно расширяло свои полномочия и применяло к крупным хлебодержателям революционно-демократические методы государственного регулирования. Однако, удвоение Времен-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.21. ным правительством в конце августа твердых цен на хлеб, изменив условия хозяйствования и вызвав обострение классовой борьбы, сделало большинство продкомов в силу пестроты их социального состава практически неработоспособными. В.И.Ленин подчеркивал, что без образования на селе Советов из "наемных рабочих и затем мелких, не продающих хлеба земледельцев,.нельзя ни вести истинно пролетарской политики, вообще говоря, ни правильно подойти к важнейшему вопросу жизни и смерти миллионов людей: к правильной разверстке хлеба.".* После Октябрьской революции к концу февраля 1918 года низовые Советы ЦЧО завершили изъятие продовольственного дела из рук продолжавших функционировать продкомов и земств.

Развернувшаяся в губерниях Центрально-Черноземного района борьба трудящегося крестьянства за справедливое решение продовольственного вопроса имела не только экономическое значение. В ней заключалось большое политическое содержание. Подчеркивая данное обстоятельство, В.И.Ленин писал: "К основе всего, к классовой борьбе за хлеб, мысль приходит через политический анализ необыкновенр но сложным и запутанным путем". Ища спасения от голодной смерти, беднота с каждым днем все больше и больше убеждалась в правоте большевиков, утверждавших: "Чтобы дать народам хлеб, необходимы о революционные меры против помещиков и капиталистов.". Продовольственная проблема наглядно показывала неразрывность экономических задач с политическими и тем самым объективно способствовала формированию союза рабочего класса с деревенской беднотой - основной движущей силы Великой Октябрьской социалистической революции. Резко понизившийся уровень жизни мелких и средних

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.38-39.

2 Там же,,т.34, с.322.

3 Там же, т.31, м.4. крестьян стал хорошей школой их политического просвещения. На практике осознав, что " "новое" Временное правительство не хочет приступить к делу.",* они повели активную борьбу за свои коренные интересы и тем самым влились в ряды политической армии революции. В.И.Ленин, полемизируя "с дурачками из "Новой жизни" ", подчеркивал: ".тысячу раз правильно, что "восстание подготовляр ют те, кто создает в массах настроение отчаяния." ".

Критиковавшая царское правительство за неспособность справиться с продовольственной проблемой, буржуазия за 8 месяцев пребывания у власти своей политикой не только не остановила развивавшийся кризис, но и еще более углубила его. Предвидя ход событий, В.Й.Ленин в марте 1917 года писал: "При известных обстоятельствах, в наилучшем для него случае, новое правительство может несколько оттянуть крах, опираясь на все организаторские способности всей русской буржуазии и буржуазной интеллигенции. Но даже в этом случае оно не в силах избежать краха, ибо нельзя вырваться из когтей.голода, не покидая почвы буржуазных отношений". Единственным выходом из создавшегося катастрофического положения была социалистическая революция.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т;32, с.106.

2 Там же, т.34, с.413.

3 Там же, т.31, с. 7.