автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Булатова, Лариса Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Булатова, Лариса Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Продовольственная политика царского правительства в годы первой мировой войны и ее реализация на Южном Урале.34-

§ 1. Влияние первой мировой войны на состояние сельского хозяйства Оренбургской и Уфимской губерний.34

§ 2. Формирование продовольственной политики царского правительства и ее проведение на Южном Урале в годы первой мировой войны.53

ГЛАВА 2. Продовольственная политика Временного правительства и ее осуществление на Южном Урале.100

§ 1. Введение хлебной монополии. Создание местных продовольственных органов.100

§ 2. Хлебозаготовительные мероприятия и отношение крестьянства к ним.126

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Булатова, Лариса Валерьевна

Актуальность исследования.

Изучение истории первой мировой войны сегодня находится на качественно новом этапе развития. Интерес к этому выдающемуся событию XX века значительно возрос. В 1992 г. была создана Ассоциация по изучению истории первой мировой войны, проведено несколько научных дискуссий с участием ведущих ученых историков страны. На страницах исторических журналов началось широкое обсуждение ключевых вопросов, касающихся данной проблемы.1

Важное значение для дальнейшего изучения истории первой мировой войны имели итоги международного коллоквиума, посвященного теме «Россия и первая мировая война». В докладах и сообщениях его участников были сформулированы новые темы, которые требуют дальнейшей разработки. В частности, приоритетными среди них названы следующие: рабочие и крестьянские массы во время войны, патриотизм народа и отдельных групп населения, роль пропаганды и др.

Следовательно, рано говорить о том, что тема первой мировой войны полностью исследована в российской исторической науке.

В связи с этим избранная диссертационная проблема актуальна в научном плане. Изучение отношения крестьян-хлебодержателей к продовольственным мероприятиям царского и Временного правительств, соотношение частнособственнических интересов и национально-государственных приоритетов в сознании крестьянских масс, пути и методы осуществления

1 Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Первая мировая война: пролог XX века. М., 1998; Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века. Круглый стол // Новая и новейшая история. -1994. № 4-5. - С. 109-131; Виноградов К.Б. Первая мировая война. Дискуссионные проблемы // Новая и новейшая история. - 1995. № 2. - С. 192 хлебозаготовительных кампаний занимают центральное место в настоящем исследовании.

Актуальность исследуемой темы также связана с тем, что в советской исторической науке продовольственная политика царского и Временного правительств в годы первой мировой войны освещалась односторонне, исходя из оценки В.И. Лениным ее сути. В данном исследовании соискатель стремился за счет ввода в научный оборот новых архивных источников объективно отразить суть реальных исторических событий и фактов, связанных с проведением хлебозаготовительных мероприятий в рассматриваемый период.

Диссертант предприняла попытку комплексного исследования продовольственной политики царского и Временного правительств в годы первой мировой войны и ее реализации на Южном Урале, привела сравнительный анализ путей и методов их деятельности в разрешении продовольственного кризиса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1914 по январь 1918 гг. Выбор верхней временной рамки диссертации обусловлен социально-экономической обстановкой, сложившейся в Оренбургской губернии после Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и перехода власти в руки большевиков. На территории губернии вся полнота власти оказалась в руках атамана А.И. Дутова, который не признал решения II Всероссийского съезда Советов. Советская власть в Оренбурге была установлена вооруженным путем лишь в январе 1918 г.

Несмотря на свою относительно малую продолжительность изучаемого периода, он не только чрезвычайно богат судьбоносными событиями для России, но и распадается на два самостоятельных этапа с точки зрения изучаемой проблемы. На первом (август 1914 г. - февраль 1917 г.) в рамках изучаемой проблемы царское правительство разрабатывает и проводит

197; Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 2001. № 3. - С. 3-27 и др. политику по разрешению продовольственного кризиса в стране. Она ускорила социально-политические процессы в России, итогом которых стали февральские события. Второй этап (февраль 1917 г. - январь 1918 г.) связан с победой Февральской революции и проведением Временным правительством продовольственной политики на основе закона о хлебной монополии.

Территориальные границы исследования включают Оренбургскую и Уфимскую губернии Южно-уральского региона, что объясняется относительным сходством исторических, социально-экономических и природно-климатических условий их развития. Уфимская губерния как административно-территориальная единица в составе Российской империи была образована во второй половине XIX в. на территории, входящей в состав Оренбургской губернии

По уровню аграрно-капиталистического развития и основным направлениям производственно-хозяйственной специализации Оренбургская и Уфимская губернии в начале XX в. являлись крупным земледельческим регионом России, который производил в большом количестве товарный хлеб, поставляемый традиционно на внутренний российский и внешний рынок.

В обеих губерниях в предвоенный период промышленность была развита преимущественно в Оренбурге и Уфе.

Одна из специфических особенностей изучаемого региона в отличие от Европейской части России накануне и в годы первой мировой войны заключалась в том, что доля помещичьего землевладения в его аграрном секторе была незначительной. Об этом свидетельствуют данные переписи 1916 г. Согласно им в Оренбургской и Уфимской губерниях на 39.222 тыс. десятин посева крестьянских хозяйств приходилось 2.916 десятин помещичьего посева, т.е. всего 7,5% по сравнению с крестьянским.2

2 Продовольственная политика в свете общего хозяйственного строительства Советской власти: Сборник материалов. М., 1920. Вып. 1. С. 62.

Вместе с тем, наличие крупной казачьей общины в Оренбуржье, наделенной земельными и другими экономическими и правовыми привилегиями, определяло существенное отличие Оренбургской губернии от Уфимской. Эта особенность изучаемого региона существенно расширила возможности решения поставленных исследовательских задач.

Степень изученности темы.

Историографический анализ работ по теме диссертации проводится на основе проблемно-хронологического принципа.

Первые работы, посвященные продовольственным вопросам, появились в годы первой мировой войны. В них рассматривались проблемы, связанные с урожаем хлебов, заготовкой и распределением продуктов. Продовольственная политика властей авторами этих работ не анализировалась.3

Наибольший интерес для исследователя представляет труд А.Е. Лосицкого, содержащий подробный анализ статистико-экономического отдела Министерства продовольствия.4 Автор привел данные о валовом и чистом сборе продовольственных и кормовых хлебов, определял избытки и недостатки хлеба на местах, вычислил потребности городского, сельского населения и

3 Лященко П.И. Зерновое хозяйство и хлеботорговые отношения России и Германии в связи с таможенным обложением. Пг., 1915; Липкин Ф. Состояние хлебных рынков за январь - апрель 1916 г. // Обзор состояния транспорта и рынков по данным периодической печати. Вып. V. Петроград, 1916. - С. 5-25; Состояние мукомольной промышленности осенью 1915 г. по данным специального обследования. Вып. IV. Положение мукомольной промышленности в южных губерниях. Петроград, 1916; Емельянов Н.Б. Корни дороговизны. Организация победы. Пг., 1915; Демосфенов С.С. Общие соображения о причинах современной дороговизны: Движение биржевых цен на главнейшие продовольственные продукты в октябре и декабре 1915 г. сравнительно с 1913 и 1914 гг. Пг., 1916; Венедиктов A.B. Война, рост цен и старые контракты. Пг., 1917; Леман Г. О бумажных деньгах, дороговизне и народном хозяйстве России. М., 1917; Тыркова A.B. Продовольственная опасность. Пг., 1917; Ясный Н. Опыт регулировки снабжения хлебом. Пг., 1917; Лосицкий А.Е. Урожай хлебов в России в 1917 г. Пг., 1918; Пропокович С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1918. и др.

4 Лосицкий А.Е. Урожай хлебов в России в 1917 г. Пг., 1918. армии. А.Е. Лосицкий сделал вывод о том, что хлеба в стране было достаточно, чтобы предотвратить наступающий голод. Углубление продовольственного кризиса в России, по его мнению, явилось результатом политики царского и Временного правительств.

Труды, посвященные продовольственной политике Временного правительства, вышли в свет в 1917 г.5 Их авторы предприняли попытку показать, насколько было обосновано, с учетом сложившихся социально-экономических и политических условий в стране, введение Временным правительством хлебной монополии. В частности, В.В. Каррик и С.С. Салазкин признавали, что свободная торговля хлебом и предметами первой необходимости была допустима при наличии их излишков в стране. Поскольку в стране ощущалась их нехватка, то, следовательно, необходим государственный учет и контроль за распределением продовольствия и товаров промышленного производства. Таким образом, у Временного правительства не существовало альтернативы для разрешения продовольственного кризиса, и введение хлебной монополии было единственным выходом стабилизировать продовольственное положение в стране. В отличие от них, И. Сигов отрицал объективную необходимость введения хлебной монополии. Он отмечал, что «в стране имеются очень большие запасы хлеба, что делает излишней государственную монополию и систему принудительных мер».6

В целом, исследования этого времени носили публицистический характер. В них отсутствовал научный анализ событий и явлений, авторы ограничивались лишь их словесным описанием.

С конца 1917 до середины 30-х годов специальных трудов по истории продовольственной политики царского и Временного правительств вышло в

5 Каррик В.В. О хлебной монополии. Пг., 1917; Салазкин С.С. О походе против хлебной монополии и кооперации. Касимов, 1917; Сигов И. Аракчеевский социализм. Доклад о хлебной монополии, заслушанный Вольно-экономическим обществом 25 мая 1917г. Пг., 1917.

6 Сигов И. Указ. соч. С. 2. свет немного. Одним из первых, кто обратился к рассматриваемой проблеме, у был H.A. Орлов. В центре его внимания оказались основные аспекты продовольственной политики царского и Временного правительств. Оценивая в целом положительно сам факт введения хлебной монополии, автор в то же время отмечал, что она была «весьма непопулярна среди земледельческого населения, среди помещиков», т.к. в деревню взамен хлеба не поступали товары первой необходимости, и «хлебная монополия понималась крестьянами о как организованный грабеж». Он констатировал, что «ошибочен был метод взятия хлеба - силой и воздействием на революционные чувства населения, а не хозяйственными приемами».9

В работах H.A. Орлова имеются ценные сведения по истории создания и деятельности центрального продовольственного аппарата и местных продорганов при царском и Временном правительствах. Автор указывал, что при царском правительстве многочисленность организаций, которые участвовали в деле обеспечения армии продовольствием и несогласованность их действий вносили путаницу и хаос в проведение продовольственной политики. По его мнению, с приходом к власти Временного правительства ситуация в снабжении хлебом в стране не улучшилась. Он показывает усилия центральных органов, направленные на преодоление своеволия местных продовольственных организаций, не желавших проводить в жизнь мероприятия Временного правительства. Однако, отмечает Орлов, «сопротивление местных продкомов проведению хлебной монополии так и осталось несломленным».10 К такому же выводу приходит Н.Д. Кондратьев, отметив, что после революции

7 Орлов H.A. Продовольственная работа Советской власти: К годовщине Октябрьской революции. М., 1918; Он же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919.

8 Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919. С. 17.

9 Орлов H.A. Указ. соч. С. 15-16.

10 Орлов H.A. Указ. соч. С. 20. сразу наметилась относительная слабость центральной власти и «автономия» мест.11

В тоже время, рассматривая продовольственную политику Временного правительства, Н.Д. Кондратьев, в отличие от Н.А. Орлова признавал: «было бы ошибкой считать, что после революции фактически в жизнь была проведена именно та монополия, которая была охарактеризована в законе. Монополии

1 -л хлеба у нас проведено не было, а была лишь тенденция к ней».

Н.Д. Кондратьев в своем исследовании поднял проблему государственного регулирования в области продовольствия, подчеркнув, что «два фактора - создание армии и расстройство рынка хлебов в годы войны поставили перед государством задачу регулирования снабжения армии и

13 населения хлебом». Автор пришел к выводу, что продовольственный кризис и перспективы голода явились одним из определяющих факторов революционизирования масс.

В 1929 г. вышла в свет работа Я.М. Букшпана, посвященная вопросам регулирования народного хозяйства в годы первой мировой войны.14 Автор, рассматривая организацию и деятельность центральных и местных продовольственных органов, отмечал, что слабость продовольственного дела заключалась не в несовершенстве структуры высших правительственных органов, а в организации продовольственного дела на местах. Многочисленность местных продовольственных организаций дезорганизовывала продовольственную работу. Автор замечает, что продовольственный вопрос сыграл роковую роль в гибели царского правительства.

11 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922.

12Кондратьев Н.Д. Указ. соч. С. 112.

13 Кондратьев Указ. соч. С. 77.

14 Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. Формы регулирования народного хозяйства за время войны 1914-1918 гг. M.-JL, 1929.

Другое исследование, автором которого являлся 3. Лозинский, было посвящено экономической политике Временного правительства.15 Автор подчеркивал, что «своей экономической политикой Временное правительство не задерживало, а, наоборот, посильно ускоряло процесс распада» народного хозяйства.16 Анализируя продовольственную политику Временного правительства, 3. Лозинский отметил, что Министр земледелия А.И. Шингарев «провел хлебную монополию под нажимом слева, в своей дальнейшей деятельности не обнаруживал готовности к действительной защите хлебной

17 монополии от многочисленных покушений, к обеспечению ее успеха». При

18 этом правительство, - подчеркивал автор, - делало все, чтобы свести ее на нет. Достоинством данной работы является то, что ее автор значительно расширил источниковую базу исследования, использовав документы министерств, канцелярии Временного правительства, Главного экономического комитета и другие.

В целом следует отметить, что в исследованиях этого времени подчеркивалась зависимость политики царского и Временного правительств от требований буржуазии и крупных землевладельцев, и тем самым сознательно обращалось внимание на классовый характер проводимой продовольственной политики.

Следующий этап в изучении продовольственной политики России в годы первой мировой войны охватывает период со второй половины 30-х до второй половины 50-х гг. Влияние культа личности отрицательно сказалось на дальнейшем развитии исторической науки. Шло постепенное сокращение круга изучавшихся вопросов, все более сужалась источниковая база исследований.

В немногочисленных работах этого периода продовольственная политика царского и Временного правительств полностью отождествлялась с интересами

15 Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929.

16 Лозинский 3. Указ. соч. С. 30, 46.

17 Лозинский 3. Указ. соч. С. 131. буржуазии, особо подчеркивалась «предательская» роль социалистов в коалиционных правительствах, шедших полностью на поводу у капиталистов. В частности, Н.М. Добротвор в своей работе утверждал, что, т.к. Временное правительство являлось властью буржуазии, то и продовольственная политика его не могла быть принципиально отличной от политики самодержавия.19 Автор пытался доказать, не обращаясь к архивным источникам, а, ссылаясь на работы В. Ленина и И. Сталина, что буржуазия намеренно углубляла экономический кризис в стране, пытаясь, «задушить революцию петлей голода, в чем ей помогали меньшевики и социалисты-революционеры», и в духе времени добавлял к этому союзу также «предателей-троцкистов и

20 бухаринцев». Эти положения оставались неизменными в течение десятилетий. В исследованиях B.C. Гринберга, В.В. Рейхардта экономическая политика Временного правительства также получила оценку, как «политика буржуазии и ее холопов, и воля рябушинских и нобелей». Почти единственным источником

91 этих работ являлась публицистика 1917 г.

В «Истории гражданской войны в СССР», авторы, анализируя продовольственную политику Временного правительства, опять же указывали на классовый характер проводимых мероприятий.22

Для исследований по данной проблеме было характерно слабое привлечение архивных документов, даже определенное пренебрежение авторов

18 Лозинский 3. Указ. соч. С. 143-144.

19 Добротвор Н.М. Продовольственная политика самодержавия и Временного правительства. // Труды Горьковского государственного педагогического университета им. М. Горького. 1939. Т. 3. Истор. сб. С. 66.

20 Добротвор Н.М. Указ. соч. С. 69, 72.

Рейхардт В.В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства (февраль - октябрь 1917 г.) // Красная летопись. - 1930. № 34. - С. 5-46; Гринберг B.C. Антинародный характер экономической политики Временного правительства и разоблачение ее В.И. Лениным // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. 1956. Вып. 11. С. 40, 53.

22История гражданской войны в СССР. 1938. Т. 1. С. 81, 113. к использованию исторических источников; развивалось популяризаторство, подменяющее научно-аналитический подход к изучению этой важной темы. По-прежнему, Временное правительство обвиняли в срыве хлебной монополии, а ее главными противниками считали помещиков и буржуазию.

С середины 50-х гг. известными решениями XX съезда Коммунистической партии Советского Союза о разоблачении культа личности И.В. Сталина были созданы предпосылки для дальнейшего повышения теоретического уровня исследовательских работ, что позволило значительно расширить их источниковую базу.

Усилилось внимание ученых к социально-экономическим причинам революции. В связи с этим в центре внимания историков оказалась продовольственная политика царского и Временного правительств. В исторической литературе были широко рассмотрены основные причины зарождения и усиления продовольственного кризиса в России.23

В 1957 г. под редакцией А.Л. Сидорова Институт истории АН СССР издал две части Сборника документов и материалов «Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической

24 революции». В нем был собран фактический материал, характеризующий состояние российской экономики в марте - октябре 1917 г., большая часть которого была опубликована впервые. Внимания заслуживают документы, отражающие характер продовольственного кризиса и продовольственной политики Временного правительства.

23 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 -февраль 1917 гг.). М., 1962; Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 г.). Л., 1985.

24 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. Март - октябрь 1917. Ч. 1-2. М.-Л., 1957.

Работа над сборниками документов и их публикация давала новые возможности для пересмотра многих устоявшихся в исторической науке точек зрения на экономическую политику Временного правительства.

В предисловии и первой части сборника кроме фраз об антинародности, реакционности, классовости, демагогичности политики Временного правительства, были сделаны попытки анализа новых документов, характеризующих различные аспекты социально-экономической политики Временного правительства.

В 1962 г. вышла монография П.В. Волобуева, в которой была использована значительная часть этих документов.23 Автор исследует продовольственную политику Временного правительства, причем акцент в работе делается не только на хлебную монополию как в предыдущие периоды, но им также широко освещается деятельность правительства по созданию продовольственного аппарата в центре и на местах.

П.В. Волобуев впервые в исторической науке заявил, что введением хлебной монополии правительство на время разошлось с большинством монополистической буржуазии и аграриями, поступилось их интересами. Кроме того, он подчеркивал, что если помещики были против государственной монополии на хлеб, то отношение буржуазии к ней было не столь однозначным. В тоже время автор борьбу крестьян против хлебной монополии определял как «кулацкую». В частности, он писал: «Кулаки хлебопроизводящих губерний, у которых вражда к хлебной монополии дошла до крайней степени раздражения, вместе с торговцами и помещиками открыто подбивали крестьян на выступления против учета хлеба, твердых цен, обязательной продажи хлеба государству и местных продовольственных органов».26

25 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962.

26Волобуев П.В. Указ. Соч. С. 415.

Хлебная монополия, по мнению автора, «безусловно положительное явление», создававшее реальные предпосылки для демократического решения продовольственного вопроса. Однако ее реализация провалилась. Причины этого П.В. Волобуев видит в самом характере политики Временного правительства.27

В рамках исследований, посвященных влиянию первой мировой войны на состояния сельского хозяйства страны, A.M. Анфимов и A.JI. Сидоров рассмотрели причины разразившегося в России продовольственного кризиса.28 Они отмечали, что, несмотря на сокращение сельскохозяйственного производства, продовольственный кризис был вызван не абсолютным недостатком продовольствия в стране, а своекорыстной практикой помещиков и кулаков, укрывавших хлеб, спекулятивными махинациями хлеботорговцев и банков, неумением правительства организовать дело снабжения армии и гражданского населения. С другой стороны, причины кризиса, по их мнению, были логическим следствием расстройства железнодорожного транспорта и общей дезорганизации хозяйственной жизни страны. Авторы делали вывод о том, что продовольственный кризис, переплетаясь с другими негативными тенденциями в российском обществе, превратился в кризис всей политической системы, а продовольственные трудности стали одной из причин революционного взрыва в России в феврале 1917 г.

В работе, посвященной истории Октябрьской революции, И.И. Минц также уделяет внимание продовольственной политике царского и Временного правительств в годы первой мировой войны.29 Однако он рассматривает

27 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962. С. 395-396, 393, 407, 397, 422-423, 404.

28 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 -февраль 1917гг.). М., 1962; Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973.

29 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. М., 1977. Т. 1. данную проблему с точки зрения борьбы царского и Временного правительств против Советов.

Особого внимания заслуживает работа Т.М. Китаниной, посвященная продовольственному вопросу в России в 1914 - октябре 1917 гг.30 На большом фактическом материале автор раскрывает многие аспекты продовольственной политики царского и Временного правительств, показывает нарастание продовольственного кризиса в стране. По мнению историка, продовольственный кризис в России в 1916 -1917 гг. по своей природе не был следствием исключительно объективных факторов, а явился результатом совокупного воздействия объективных и субъективных причин, из которых последние сыграли едва ли не ведущую роль. «Важнейшей субъективной причиной, определившей развитие продовольственного кризиса, - подчеркивал автор, - явилась антинародная, антидемократическая политика правящих кругов, узкоклассовый, бюрократический характер которой проявился на всех этапах государственного регулирования, начиная с системы твердых цен и

2 1 реквизиций и кончая разверсткой и хлебной монополией».

Для исследований этого периода был характерен односторонний взгляд на рассматриваемую проблему. Неудачи царского и Временного правительств объяснялись отнюдь не ошибками или иными обстоятельствами, а сознательным классовым выбором. Авторы подчеркивали, что ни царизм, ни Временное правительство не смогли разрешить продовольственный вопрос в силу своих узкоклассовых политических интересов, направленных на сохранение экономического господства буржуазии и помещиков. Продовольственная политика властей потерпела крах, углубила и расширила хозяйственный кризис, который послужил одной из главных причин революции.

30 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 гг.). Л., 1985.

31 Китанина Т.М. Указ. соч. С. 373.

Со второй половины 80-х гг., в связи с происшедшими политическими переменами в нашем обществе, начался качественно новый этап в изучении отечественной истории. У исследователей значительно расширились возможности для научной работы. Приоритетной темой для исследовательской деятельности становится период Октябрьской революции. Хлебный кризис, разразившийся в стране, историки рассматривали как составляющую социально-экономических причин прихода большевиков к власти.

На этом этапе развития отечественной науки появились работы, специально посвященные продовольственному вопросу в масштабе всей России. Это исследования В.А. Вахромеева, И.П. Лейберова и С.Д. Рудаченко и

32 др. Выводы в них сделаны с традиционных для советской историографии позиций. Авторы обвинили Временное правительство в срыве хлебной монополии и государственной системы регулирования потребления. Главными врагами государственной монополии на хлеб объявлялись помещики, буржуазия и кулаки. Историки подчеркивали, что под их воздействием правительство шаг за шагом сдавало свои позиции в проведении хлебной монополии. При этом И.П. Лейберов и С.Д. Рудаченко отмечали, что «буржуазия стремилась использовать продовольственное дело как мощный рычаг воздействия на все сферы социально-экономических отношений в целях спекулятивной наживы и контрреволюции, пыталась задушить голодом силы передового отряда рабочего класса России».33

Важное место в определении новых подходов к исследуемой проблеме занимают научные точки зрения на события 1914 - 1917 гг., изложенные

32 Вахромеев В.А. Советы и продовольственный вопрос в 1917 г. (март -октябрь) // Исторические записки. 1988. № 116. С. 5-42; Лейберов И.П., Рудаченко С.Д. Революция и хлеб. М., 1990; Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России (1917 - 1923): Дис. д-ра ист. наук. - М., 1991.

33 Лейберов И.П., Рудаченко С.Д. Революция и хлеб. М., 1990. С. 98, 99, 191. некоторыми отечественными историками.34 В частности, занимаясь проблемами «военного коммунизма» в России, С.А. Павлюченков определяет специфику и особенности военно-регулирующих мероприятий в России, введенных с началом первой мировой войны. Автор отмечает, что разбалансирование хозяйственного механизма и связанные с ним негативные явления были присущи всем странам, участвовавшим в войне, причем в качестве основного инструмента борьбы с экономическим развалом все они выбирали принудительное регулирование отношений в сфере производства и потребления. Однако, подчеркивает автор, в каждой стране была своя специфика. В России, по его мнению, пути достижения этой цели во многом определялись многовековым опытом стихийной оппозиции авторитаризму собственного государства.

С.А. Павлюченков соглашается с точкой зрения лидера левоэсеровской партии В.А. Карелина в том, что «голод и был той апельсиновой коркой, на которой и поскользнулся старый режим».35 Это же препятствие не смогло преодолеть и Временное правительство. Автор считает, что оно сознательно не пошло на обострение противоречий в деревне, не поддалось искушению применить силу при решении продовольственного вопроса, и тем самым подписало себе смертный приговор.36

В эти же годы вышли книги известных иностранных историков и политологов.37 Авторы солидарны в том, что кризис, разразившийся в стране в годы первой мировой войны, явился следствием объективных и субъективных

34 Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988; Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 год). М., 1995; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. М., 1996.

35 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. М., 1996. С. 9.

36 Павлюченков С.А. Указ. соч. С. 9. причин. Объективную причину они находят в том, что Россия никогда не имела больших излишков хлеба. С другой стороны, как они отмечают, правящие круги не предприняли эффективных мер, чтобы обуздать интересы буржуазии и помещиков. Продовольственное дело накануне революции в феврале 1917 г., считали они, было расшатанным, а к октябрю - разваленным.

Определенный интерес представляет точка зрения историка Кимитака Мацузато на проблему продовольственного снабжения армии и городского населения в России в годы первой мировой войны, которая изложена в работе

38

П. Хасегавы. К. Мацузато полагает, что историкам следовало бы удивляться не тому, что Февральская революция разразилась, а тому, что царское правительство оказалось способным выдержать три года войны. Он аргументировано показал, как царский режим «умудрялся» использовать существующий общественный механизм, особенно земства, для решения продовольственной проблемы. По его мнению, кризис продовольственного снабжения осенью 1916 г. явился решающей причиной Февральской революции. Он подчеркивает, что фатальной оказалась не неспособность правительственных кабинетов мобилизовать народ на войну, а скорее, неудачи власти в осуществлении координации противоречивых устремлений различных слоев общества. С выводом К. Мацузато перекликается точка зрения немецкого историка М. Хильдермайера, пришедшего к заключению, что главной причиной Февральской революции в России явился скорее продовольственный, чем общий структурный кризис.39

37 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 г. в Петрограде. М., 1989; Kapp Э. История Советской России: Большевистская революция (1917 - 1923 гг.) В 4-х кн. М., 1990. Кн. 1.

38Хасегава Н. Февральская революция: консенсус исследователей? // 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1997. С. 95-108.

39 Хильдермайер М. История Советского Союза 1917 - 1991. Возникновение и падение первого социалистического государства // Вопросы истории. - 2001. -№ 3. - С. 163-166.

В последние годы в центре внимания отечественных историков находятся отдельные аспекты избранной проблемы. Основными темами исследований являются: анализ состояния аграрного сектора страны, влияние продовольственного кризиса на созревание революционной ситуации в отдельных регионах и стране в целом, формы протеста рабочих в связи с обострением хлебной проблемы, поведение крестьянства в период войны и революции, проблемы преемственности продовольственной политики России в

40 начале XX в. и т.д.

На Южном Урале изучение вопросов, посвященных продовольственной политике и ее реализации на местах, началось еще в годы первой мировой войны.

Важное место в публикациях этого времени отводилось теме сельскохозяйственного производства в годы войны, вопросам определения продовольственных потребностей населения, организации продовольственной помощи нуждающимся.41 Среди работ, затрагивающих эти проблемы, отметим

40 Анфимов A.M. Царствование императора Николая II в цифрах и фактах // Отечественная история. - 1994. - № 3. - С. 58-76; Климаков Ю.В. Февральская революция в Москве // Московский журнал. История государства российского. - 1997. - № 3. - С. 12-17; Он же. Февральская грязь // Молодая гвардия. - 1997,-№ 10. - С. 136-160; Кирьянов Ю.И. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914 - февраль 1917 г.) // Отечественная история. -1993. - № 3. - С. 3-18; Писаренко Э.Е. Преемственность отечественной продовольственной политики 1910-х - 1920-х гг. и место в ней А.Д. Цюрупы // Экономическая история России XIX - XX вв.: Современный взгляд. - М., 2001. С. 62-79; Логинов В. Продовольственная политика (осень 1917-го) // Свободная мысль. - 1997. - № 10. - С. 26-36; Куренышев A.A. Крестьянство России в период войны и революции 1917 - 1920 гг. (историографические аспекты) \\ Вопросы истории. - 1999. - № 4-5. - С. 148-156; Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 год). М., 1997.

41 К положению Оренбургской губернии в продовольственном отношении // Оренбургское земское дело. - 1916. - № 25. - С. 3-5; О положении продовольственного дела в Оренбургской губернии // Оренбургское земское дело. - 1916. - № 32-33. - С. 3-4; К сельскохозяйственному 1916-1917 году // Оренбургское земское дело. - 1917. - № 3. - С. 6-7; Закупочная операция Челябинского земства // Оренбургское земское дело. - 1917. - № 6-7. - С. 6-7. исследования Я.В. Бляхера. Автор приводит данные о валовом и чистом сборе продовольственных и кормовых хлебов в Оренбургской губернии в 1915 г., вычисляет потребности местного населения и на основе этих данных определяет избытки хлеба на местах, высчитывает необходимое количество продовольственных продуктов и товаров первой необходимости для населения г. Оренбурга.

Политику царского правительства в области установления твердых цен на хлеб и ее результаты проанализировал П. Хворостанский.43 Автор исследовал состояние оренбургского хлебного рынка в 1916 г. - урожай продовольственных культур, спрос и предложение на них. Он пришел к выводу, что введенные царским правительством твердые цены на хлеб не соответствовали конъюнктуре рынка, а были следствием «злостной спекуляции».44

Особое внимание в этот период уделялось освещению задач продовольственной политики Временного правительства и ее осуществлению на местах, деятельности продовольственных органов, проблеме отношения крестьянства к закону о хлебной монополии, трудностям хлебозаготовительных операций. Многие авторы причины продовольственного кризиса в стране и в регионе объясняли гражданской несознательностью населения в сдаче хлеба государству и ростом спекуляции,45 другие - кризисом сельскохозяйственного

42 Бляхер Я.В. Урожай хлебов в Оренбургской губернии // Оренбургское земское дело. - 1915. - № 3. - С. 5-8; Бляхер Я.В. Валовый сбор хлебов в Оренбургской губернии // Оренбургское земское дело. -1915.-№9.-С. 4-7; Бляхер Я.В. Итоги однодневной переписи населения г. Оренбурга 7 февраля 1916 г. и нормы потребления продовольственных продуктов и топлива по данным выборочного исследования 14-18 февраля 1916 г. Вып. 1. Оренбург, 1916.

43 Хворостанский П. Оренбургский хлебный рынок. Оренбург, 1916.

44 Хворостанский П. Указ. соч. С. 27.

45 Большаков Л. С хлебом без хлеба // Оренбургское продовольственное дело. -1918. - № 4. - С. 3; О дороговизне // Оренбургское земское дело. - 1916. - № 8. -С. 1-4. производства в годы войны, расстройством железнодорожного движения, а также неспособностью правительства стабилизировать продовольственное положение в стране.46

В годы войны публикуются материалы собственных корреспондентов местных периодических изданий, которые были посвящены причинам провала хлебозаготовительных мероприятий в рассматриваемом регионе в 1917 г47 В частности, Е. Шефтель отмечал, что они коренились «не в организации продовольственного аппарата, а исключительно в отсутствии денежных

48 знаков». В отличие от него, Л. Большаков неудачи хлебозаготовительных кампаний видел в их саботаже со стороны хлебопроизводителей. Среди других факторов, дезорганизовавших работу продовольственных органов по снабжению армии и населения хлебом, авторы называли мешочничество 49

В эти годы стали уделять внимание вопросам отношения крестьянства к деятельности продовольственных органов и проводившимся мероприятиям по осуществлению закона о хлебной монополии. Корреспонденты, основываясь на личных наблюдениях, констатировали «неприязненно-неблагожелательное, недружелюбное, или враждебное» отношение крестьян к провозглашенной Временным правительством продовольственной политике и к работе волостных продовольственных комитетов.50

46 Итоги 1917 г. // Оренбургское продовольственное дело. - 1918. - № 3. - С. 25.

47 Шефтель Е. Цифры и факты // Оренбургское продовольственное дело. - 1917. - № 2. - С. 3-7; Большаков Л. С хлебом без хлеба // Оренбургское продовольственное дело. -1918,-№4.-С.3-5.

48 Шефтель Е. Цифры и факты // Оренбургское продовольственное дело. - 1917. -№2.-С. 5.

49 Мешочничество и борьба с ним // Оренбургское продовольственное дело. -1918. - № 9. - С. 1-5; Коростелев Г.А. На краевом съезде // Оренбургское продовольственное дело. - 1918. - № 3. - С. 5-7; Продовольственная хроника // Оренбургское продовольственное дело. -1917.-№1.-С. 18.

50 учет хлебных запасов урожая 1917 г. // Оренбургское продовольственное дело. - 1917. - № 1. - С. 12-17; Сельская промышленность // Оренбургское продовольственное дело. - 1918. - № 3. - С. 10-12; По губернии //

Работы этого времени были в основном публицистического характера. Авторы в большей степени констатировали факты, нежели анализировали их.

В 60-е гг. изучение проблем продовольственной политики и ее реализации на Южном Урале вновь оказались в центре внимания историков. Однако они рассматривали данный вопрос в исследованиях, посвященных другим проблемам истории революции и войны: в рамках влияния первой мировой войны на состояние сельского хозяйства, развития аграрных отношений и расслоения крестьянства, борьбы за власть Советов и т.д.51

В частности, Л.И. Легошин рассматривал влияние первой мировой войны на социальное расслоение уральского крестьянства. Он отмечал, что война, вызвав громадный рост нищеты и бедствий трудящихся масс, в то же время обогатила кулаков и зажиточных крестьян, которые, пользуясь обстоятельствами военного времени, «вздули» цены на хлеб. Виной всему этому исследователь ставит политику царского, а затем и буржуазного Временного правительств. Такой же точки зрения на политику царского и Временного правительств придерживался историк В.В. Адамов. Причина продовольственного кризиса, по его мнению, заключалась не в недостатке продовольствия, а в бессилии и нежелании царского правительства принять необходимые меры.

В этот период исследователи уделяют внимание вопросам реализации продовольственной политики Временного правительства и отношения крестьянства к ней. В частности, Р.К. Валеев, рассматривая проблему

Оренбургское продовольственное дело. - 1917. - № 2. - С. 20-21; Деятельность Волостных продовольственных комитетов и отношение к ним со стороны населения // Оренбургское продовольственное дело. - 1918. - № 5-6. - С. 5-11.

51 Легошин Л.И. Влияние первой мировой войны на расслоение уральского крестьянства // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале (материалы научной конференции). Свердловск, 1963. С. 140-145; Адамов В.В. Февральская революция на Урале. Свердловск, 1967; Лисовский Н. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 г. Казань, 1979. обострения общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 г., говорил о крупных волнениях на местах в связи с неудовлетворительной организацией продовольственного дела, выступлениях крестьян против закона о хлебной монополии. Автор отмечал крах продовольственной политики Временного правительства, который привел к углублению общенационального кризиса.52

В 1967 г. вышла работа Н. Лисовского, посвященная истории революционного движения на Урале в период борьбы за власть Советов.53 Он в своем исследовании рассматривал проблемы, посвященные сопротивлению крестьян нерусских национальностей продовольственной политике Временного правительства. Однако эти и другие вопросы, отражающие действия крестьянских масс против хлебной монополии, автор оценивал как сознательную классовую борьбу трудящихся масс за установление власти Советов.54 Такую точку зрения разделяли также авторы «Очерков истории Оренбургской областной организации КПСС».55 В частности, они в своем труде упоминали о продовольственных волнениях в Оренбургской губернии весной 1916 г. и трактовали эти события, как проявление революционных настроений трудящихся.

Продовольственную политику А.И. Дутова в Оренбургском крае проанализировал Л.И. Футорянский.56 Он считает, что дутовцы намного раньше, чем большевики перешли к насильственным мерам изъятия хлебных «излишков», к практике использования вооруженных сил в продовольственном деле.

52 Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 г. Казань, 1979. С. 93-96, 116, 131, 136

53 Лисовский Н. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967.

54 Лисовский Н. Указ. соч. С. 302, 391, 407-409, 412, 476.

55 Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983.

56 Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917 - 1920 гг.). Оренбург, 1996.

Некоторые аспекты продовольственной политики освещены в работах

57

Д.А. Сафонова, Д.Д. Лукманова. Д.А. Сафонов в своих трудах рассматривает проблемы отношения южно-уральского крестьянства к хлебной монополии, методы противодействия крестьян продовольственной политике Временного правительства, определяет причины т.н. «голодных бунтов», приводит хронику крестьянских выступлений. При этом заметим, что автор использует солидную источниковую базу, в том числе множество архивных материалов. В исследовании Д.Д. Лукманова характеризуется экономическая ситуация в Уфимской губернии в 1917 г. Автор отмечает, что проводимая Временным правительством экономическая политика носила ситуативный характер и была направлена на ограничение рыночного механизма ценообразования, что способствовало возникновению дефицита и инфляции. Правительство, по мнению историка, не смогло вывести страну из экономического кризиса, который явился одной из причин продолжения революции.

Таким образом, анализ имеющейся литературы по истории продовольственной политики России и ее реализации на Южном Урале в годы первой мировой войны свидетельствует о том, что по этой проблеме еще нет работ обобщающего характера, позволяющих в комплексе рассматривать все ее основные аспекты. В связи с этим избранная тема заслуживает специального исследования.

Достаточно разноплановой и обширной является источниковая база исследования. К категории опубликованных источников относятся законы и

51 Сафонов Д.А. Крестьянство Южного Урала в условиях безвластия (1917год) // Вестник Оренб. гос. пед. ун-та. Оренбург: ОГПУ, 1999. Вып. 2 (12): Исторические науки. С. 57-94; Сафонов Д.А. Крестьянское движение на Южном Урале 1855 - 1922 гг. Хроника и историография. Оренбург, 1999; Сафонов Д.А. Голодные бунты в Оренбурге: «Неудовольствие на недостаток нужных сортов рыбы» // Новое поколение. - 1990. - 10 ноября; Лукманов Д.Д. Некоторые особенности экономического развития Башкортостана в 1917 г. // Февральская революция и проблемы истории Башкортостана. Тезисы докладов нормативные акты, касающиеся организации продовольственного дела в

58 рассматриваемый период.

Второй крупный блок опубликованных источников составляют статистические сборники и справочники, в которых собраны цифровые материалы по истории России в годы первой мировой войны.59 Большое значение для раскрытия содержания исследуемой проблемы имели сведения, извлеченные из этих источников для определения тенденций в развитии зернового производства в России, о размерах посевных площадей и рентабельности как крестьянских, так и помещичьих хозяйств.60

Соискателем изучались и использовались данные, помещенные в многочисленных систематизированных региональных статистико-экономических сборниках и справочниках.61 Эти материалы позволяют наиболее полно и с использованием количественных характеристик осветить научно-практической конференции (26 - 27 февраля 1997 г.). Уфа, 1997. С. 4445.

58

Узаконения и распоряжения по продовольственному делу за 1914 - 1917 гг. Пг., 1917. Часть. 1; Собрание Узаконений, постановлений и распоряжений по продовольственному делу. М., 1918; Сборник Указов и постановлений Временного правительства. - Пг., 1917. - Вып. 1.

59Россия в мировой войне 1914 - 1918 гг. (в цифрах). М., 1925.

60 Урожай 1914 г. в Европейской и Азиатской России. Вып. 1-2. СПб, 1914; Урожай 1915 г. в Европейской и Азиатской России. Вып. 1-2. Петроград, 1915.

61 Сельскохозяйственный обзор за 1913-1914 гг. (Год 1-й). Вып. 1. Зима, весна и начало лета. Оренбург, 1914; Сельскохозяйственный обзор за 1913-1914 гг. (Год 1-й). Вып. 2. Лето и осень 1914 г. Оренбург, 1915; Бюллетень № 4. Количество скота, посевные площади и урожай хлебов в 1915 г. (По данным отдельных крестьянских хозяйств). Оренбург, 1916; Сельскохозяйственный обзор за 1914-1915 гг. (Год 2-й). Вып. 1. Зима, весна и начало лета 1915 г. Оренбург, 1916; Сельскохозяйственный обзор за 1915 г. (Год 3-й). Вып. 2. Лето-осень 1915 г. Оренбург, 1917; Сельскохозяйственный обзор по Оренбургской губернии за 1915-1916 гг. (Год 3-й). Вып. 2. Лето и осень 1916 г. Оренбург, 1918; Бюллетень № 1-2 за 1917 г. Оренбург, 1917; Сельскохозяйственный бюллетень № 3-8 за 1917 г. Оренбург, 1917; Сельскохозяйственный бюллетень № 10 за 1917 г. Оренбург, 1918; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1914 г. Уфа, 1916; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1915 г. Уфа, 1917. основные вопросы: сельскохозяйственное производство; заготовки, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции; розничная и оптовая торговля продовольственными товарами. Большой интерес представляют сводные данные о посевах, урожайности, наличных запасах хлеба у населения. Соотнесение этих показателей с уровнем и нормами потребления позволяет охарактеризовать возможности самообеспечения территории.

В качестве самостоятельной группы источников выступают документы, освещающие историю Октябрьской революции и гражданской войны на

62

Южном Урале. Наибольшую ценность представляют документы, прослеживающие историю продовольственной политики Временного правительства, пути и методы ее проведения на местах. В частности, в сборниках помещены отчеты продовольственных органов по вопросу снабжения фронта и голодающих губерний хлебом, справки о ходе выполнения назначенных на губернию хлебных нарядов, постановления продуправ о создании реквизиционных отрядов для принудительного отчуждения хлебных излишков, мероприятиях по борьбе с мешочничеством.

Заметным событием в научной жизни Урала стал выход в свет в 2000 г. сборника документов и материалов «Продовольственная безопасность Урала в

63

XX веке». Первый том этого издания содержит материалы, характеризующие состояние продовольственного обеспечения на Урале с конца XIX в. и до конца 20-х гг. XX века. Документы, введенные в оборот составителями сборника, в основном официального характера. Это обзоры, ведомости, сведения, доклады,

62 Борьба за Советскую власть на Южном Урале. (1917 - 1918 гг.): Сб. док-тов и мат-лов. Челябинск, 1957; Большевики Урала в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции: Сб. док-тов и мат-лов. Свердловск, 1957; Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции на Урале: Сб. док-тов и мат-лов. Свердловск, 1947; Октябрь в Башкирии: Сб. док-тов и мат-лов. Уфа, 1987; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 г. - июнь 1918 г.): Сб. док-тов и мат-лов. Уфа, 1957. отчеты, информационные сводки, делопроизводственное происхождение которых связано с деятельностью продовольственного аппарата в регионе.

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. Среди источников этой группы следует выделить центральные газеты и местные периодические издания Оренбургской и Уфимской губерний.64 Среди газетных материалов наибольший интерес вызывает информация о работе местных продовольственных органов по реализации продовольственной политики, отношение крестьян к проводившимся хлебным мероприятиям, степень удовлетворенности населения уровнем продовольственного обеспечения, сведения о продовольственных волнениях, данные о рыночных ценах на продукты питания и др.

Автор при работе над диссертацией привлекал материалы из специальных еженедельных изданий: Оренбургского губернского продовольственного комитета - газеты «Оренбургское продовольственное дело», Оренбургской губернской Земской Управы - «Оренбургское Земское дело», Уфимского губернского продовольственного комитета - «Известия Уфимского губернского продовольственного комитета». В них более полно отражены материалы состояния продовольственного дела на Южном Урале в годы первой мировой войны.

В целом группа опубликованных источников многочисленна и представительна для решения поставленных исследовательских задач. Вместе с тем для придания исследованию наибольшей полноты и глубины требуется выявление и привлечение неопубликованных источников.

63 Продовольственная безопасность Урала в XX веке. Документы и материалы. Екатеринбург, 2000.

64«Русское слово», «Речь», «Торгово-промышленная газета», «Известия по продовольственному делу», «Южный Урал», «Известия Оренбургского губернского комитета общественной безопасности», «Оренбургское слово», «Оренбургская жизнь», «Оренбургский Казачий вестник», «Вперед!».

Основную источниковую базу исследования составили архивные документы. В работе использованы материалы двух центральных и трех местных архивов.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу 1915 - 1917 гг. (Ф. 6809), Министерства продовольствия Временного правительства (Ф. 1783), Управления Особоуполномоченного Министерства продовольствия Временного правительства по закупке хлеба, сахара и соли для армии 1917 — 1918 гг. (Ф. 6831), Общегосударственного продовольственного комитета (Ф. 3087), Министерства Земледелия Временного правительства (Ф. 1797) позволяют более точно восстановить сложный процесс формирования и становления продовольственной политики царского и Временного правительств. Из фонда «Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу» были использованы документы, касающиеся подготовки и проведения мероприятий по обеспечению продовольствием армии и населения, организации местных продовольственных органов. Фонд «Министерства Земледелия Временного правительства» содержит статистические сведения о посевных площадях, урожае хлебов, количестве скота в рассматриваемый период, данные о закупке хлеба и фуража для нужд армии, погубернские ведомости выполнения продовольственной разверстки царского правительства. В фонде «Министерства продовольствия Временного правительства» имеется богатейший материал, раскрывающий организацию продовольственного дела в центре и на местах, содержание мероприятий продовольственных органов исследуемого региона по реализации продовольственной политики Временного правительства. Из фонда «Управления Особоуполномоченного Министерства продовольствия.» взяты материалы, касающиеся организации заготовок продовольствия и фуража для нужд армии, положения на местах в связи с недостатком продовольствия.

В диссертации используются материалы Российского государственного архива экономики. В фонде Народного Комиссариата по продовольствию (Ф. 1943) содержится наибольшее количество документальных материалов, позволяющих показать деятельность продовольственных органов в губерниях Южного Урала с лета 1917 г. по январь 1918 года. Научная ценность этих источников заключается в том, что они предоставляют возможность определить отношение местных продовольственных органов с одной стороны и крестьян-хлебодержателей с другой к мероприятиям Центра по реализации продовольственной политики.

Особое значение для исследования имели материалы местных архивов -Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Общего государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

При написании диссертации выявлены и привлечены для решения отдельных проблем документы ГАОО из фондов Оренбургской губернской Земской управы (Ф. 43), Оренбургского губернского присутствия (Ф. 14), Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 15). В них содержатся постановления, журналы и доклады губернского и уездных земских собраний по вопросам о поставке продовольствия для нужд действующей армии, сведения об их исполнении; переписка местных продовольственных органов с центральными учреждениями по проблемам снабжения армии и населения продуктами питания. Определенную ценность для раскрытия деятельности продовольственных органов, освещения отношения населения к проводившимся хлебным мероприятиям представляют фонды Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. 10), Оренбургского губернского комиссариата Временного правительства (Ф. 184). Фонд Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска (Ф. 37) содержит сведения о посевах и урожаях хлебов на казачьей территории Оренбургской губернии, отчеты о состоянии общественных хлебных запасов, журналы заседаний особого совещания при войсковом хозяйственном правлении, данные об их исполнении. Использование этих источников позволило раскрыть специфику продовольственной работы на территории Оренбургской губернии в годы первой мировой войны.

Ценный фактический материал по исследуемой теме содержится в фондах ЦГИА РБ. Из фондов Уфимской губернской продовольственной управы (И-421) и Уполномоченного Министерства земледелия по заготовке хлеба для армии в Уфимской губернии (И-96) были использованы материалы, касающиеся организации хлебных поставок для действующей армии, выполнение планов продовольственной разверстки царского правительства. В фондах Уфимской губернской продовольственной управы (Р-76), Уполномоченного Министерства снабжения и продовольствия по Уфимской губернии (Р-846) содержатся материалы текущего делопроизводства: постановления Уфимского губпродкома по хлебному вопросу, журналы заседаний об организации продовольственных комитетов, о борьбе с мешочничеством, переписка губпродуправы с уездными продовольственными управами по вопросам проведения хлебной монополии, отчеты председателей уездных продуправ о заготовке продуктов для армии. Материалы по реализации продовольственной политики царского и Временного правительств непосредственно в уездах Уфимской губернии сосредоточены в фондах И-342, И-343, И-344, И-345. В фонде Уфимского губернского продовольственного комитета Наркомата продовольствия РСФСР (Р-97) имеются документы о результатах работы продовольственных органов Временного правительства по осуществлению закона о хлебной монополии, отношении населения к проводившимся мероприятиям по снабжению армии и населения продовольствием.

Из ОГАЧО были использованы материалы об участии кооперативных организаций Оренбургской губернии в деле снабжения действующей армии продовольствием, которые содержатся в фондах Челябинского отделения Государственного банка (Ф. И-20) и Челябинского отделения Русского торгово-промышленного банка (Ф. И-103).

Все эти многочисленные и обширные по содержанию архивные материалы позволили соискателю составить достаточно полное представление об основных аспектах исследования и предложить свои выводы и рекомендации на защиту в виде кандидатской диссертации.

Целью исследования стало изучение процесса формирования продовольственной политики царского и Временного правительств в годы первой мировой войны и ее реализации на Южном Урале.

Для достижения поставленной цели диссертант поставил следующие основные исследовательские задачи:

- выявить влияние войны на состояние сельского хозяйства региона и показать, что в1914-1917гг. на Южном Урале были сосредоточены большие резервы товарного хлеба;

- рассмотреть процесс формирования и проведения продовольственной политики царского и Временного правительств на Южном Урале в годы первой мировой войны;

- определить соотношение объективных и субъективных факторов в проведении продовольственной политики двух властей в рассматриваемом регионе;

- сравнить продовольственную политику царского и Временного правительств; охарактеризовать пути и методы их деятельности на Южном Урале в решении продовольственного кризиса; установить основные причины, вызывавшие трудности в продовольственном снабжении промышленных городов Оренбургской и Уфимской губерний в годы первой мировой войны;

- показать характер отношения южно-уральского крестьянства к продовольственным мероприятиям царского и Временного правительств;

- установить формы протеста хлебодержателей продовольственной политике царского и Временного правительств.

Методологическую основу исследования составили научные принципы объективности и историзма. Автор стоит также на признании системности изучения исторического процесса, в основе чего лежит приоритет достоверных фактов и объективный их анализ, построенный на основе изучения событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые специально исследуются проблемы формирования и реализации продовольственной политики России на Южном Урале в годы первой мировой войны. Автор на основе привлечения новых архивных источников определяет причины неудач хлебозаготовительных кампаний царского и Временного правительств, которые имели негативные последствия не только для региона, а в целом для всей страны.

Существенное место в настоящем исследовании занимает проблема неприятия сельским населением южно-уральских губерний продовольственных мероприятий Центра. Автор показывает, что не отдельные социальные слои южно-уральской деревни, а все сельское население региона было недовольно политикой хлебной монополии и твердых государственных цен в продовольственном вопросе.

Элементом новизны являются приведенные автором факты, которые отражают превалирование местнических интересов в работе уездных и волостных продовольственных органов в ущерб общегосударственным приоритетам.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и введенных в научный оборот источников при

33 написании обобщающей работы по истории Урала, при разработке спецкурсов для студентов, а также в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях работы секции всеобщей истории, семинарах исторических кафедр ОГПУ, на региональных и областных научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война стала поворотным пунктом в истории России. Экономический и политический кризис, разразившийся в стране в 1914 - 1917 гг., создал реальные угрозы подрыва государственной безопасности России. Наибольшую остроту в стране приобрел продовольственный вопрос.

Россия вступила в войну, имея лишь государственные продовольственные запасы для армии в объеме, необходимом на период мобилизации войск и ведения боевых действий в первые месяцы войны. До войны в российской армии не существовало системы централизованного снабжения продовольствием. Воинские части осуществляли продовольственные закупки самостоятельно. К услугам интендантского ведомства был представлен богатейший продовольственный общероссийский рынок.

Таким образом, обеспечение армии и городского населения продовольствием целиком зависело от темпов сельскохозяйственного производства. Отсутствие государственного продовольственного аппарата предопределило сложности в организации снабжения армии, а позже потребляющих центров хлебом в годы войны. В марте 1915 г. был создан Главный продовольственный комитет, который должен был стать единым продовольственным центром страны. В России начинает проводиться политика государственного регулирования продовольственного снабжения. Для согласования действий продовольственных учреждений при Главном продовольственном комитете в августе 1915 г. создается Особое совещание по продовольствию. Особое совещание стало высшим органом в области осуществления продовольственной политики государства. Однако ранее существовавшие органы, занимающиеся продовольственными вопросами, не были упразднены. Отсутствие стройной системы в структуре продовольственных органов вносило разноголосицу в их деятельность и негативно сказывалось на темпах хлебозаготовительных операций.

С другой стороны, осуществлению планомерных государственных закупок препятствовали неконтролируемый вывоз зерна в непроизводящие районы страны и рост цен на товары сельскохозяйственного производства. Дело в том, что в годы войны динамика цен на продовольственные товары была неустойчивой, в том числе и в рассматриваемом регионе. Хлебопроизводители придерживали запасы зерна в ожидании еще большего повышения цен на него. В связи с этим начинается рост спекуляции на хлебном рынке; организованный вывоз хлеба за пределы Уфимской и Оренбургской губерний в 1915 г. упал на 34% по сравнению с 1914 г.

В создавшихся условиях государство вынуждено было перейти к регулирующим мерам в области ценовой политики. В сентябре 1916 г. постановлением Министерства земледелия вводятся твердые цены на хлеб. Хлеботорговые сделки должны были осуществляться на основе политики твердых цен.

Тем не менее, эти меры оказались неадекватными сложившейся ситуации в Южно-Уральском регионе, т.к. при галопирующей инфляции и недостатке товаров промышленного производства, хлебодержатели отказывались продавать хлеб по установленным твердым ценам. В результате, создалась ситуация, когда при наличии многомиллионных запасов хлеба в деревне, действующая армия и городское население, не только потребляющих, но и производящих регионов страны, оказались на грани недоедания и голода. На почве продовольственных затруднений, недостатка предметов массового потребления и растущей дороговизны на Южном Урале прокатилась широкая волна беспорядков.

Царское правительство вынуждено было разработать новую программу действий, направленную на радикальное улучшение продовольственного положения в стране и в армии. Постановлением Министерства земледелия от

29 ноября 1916 г. «О разверстке зерновых хлебов и фуража, приобретаемых для потребностей, связанных с обороной» в стране вводилась продовольственная разверстка.

Выполнение разверстки было поручено местным продовольственным органам. Непринятие с их стороны назначенных сверху планов продовольственной разверстки наблюдалось повсеместно. Неутешительными были и результаты выполнения продразверстки в Оренбургской и Уфимской губерниях. Продовольственная разверстка, которая по своей сути противоречила собственническим интересам хлебопроизводителей, требовала по отношению к ним мер внеэкономического характера, в частности, реквизиций. Однако царское правительство прибегнуть к реквизициям так и не решилось. Такие половинчатые меры не привели к позитивному результату, более того они значительно способствовали дальнейшему ухудшению продовольственного положения. Все нарастающий продовольственный кризис в стране революционизировал массы.

Таким образом, к началу Февральской революции наладить систему продовольственного обеспечения царскому правительству так и не удалось.

Между тем, в аграрном секторе экономики, от уровня развития которого зависит продовольственная безопасность страны, под влиянием войны катастрофического спада в ее ведущих отраслях не произошло. Хлебные ресурсы страны были достаточными для того, чтобы обеспечить потребности армии и населения потребляющих регионов в продовольствии. На Южном Урале валовый сбор зерновых хлебов в 1914 - 1917 гг. позволил создать значительные запасы зерна. К тому же, царским правительством был запрещен экспорт хлеба. Несмотря на это, в Оренбургской и Уфимской губерниях наблюдается резкое сокращение предложения хлеба на внутреннем рынке.

Следовательно, продовольственный кризис, разразившийся в России в годы первой мировой войны, не был следствием исключительно объективных факторов, а явился результатом воздействия субъективных причин, т.е. неспособности царского правительства наладить четко отрегулированный механизм продовольственного обеспечения страны в условиях войны.

Регулирующая политика царского правительства в продовольственной сфере носила непоследовательный характер и сводилась главным образом к трем важнейшим мероприятиям: централизованной закупке продовольствия для армии, установлению ограничений в вывозе хлеба из одного района в другой и введению твердых цен на хлеб. Эта политика не всегда способствовала координированным действиям продовольственных органов и местных властей. Безусловно, такое положение в продовольственном деле негативно сказалось на темпах хлебозаготовительных кампаний.

Продовольственный кризис в России наряду с другими социально-экономическими и политическими причинами ускорил гибель самодержавного строя и победу Февральской буржуазно-демократической революции.

Временное правительство, пришедшее к власти после падения царизма, для разрешения продовольственного вопроса объявляет государственную монополию на хлеб, основанную на политике твердых цен. Осуществляя курс хлебной монополии, оно проводит реорганизацию продовольственной системы. В марте 1917 г. Временное правительство принимает закон «О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах». Для проведения политики хлебной монополии на местах создавались волостные, уездные и губернские продовольственные комитеты.

Однако Временное правительство не смогло поставить организацию и деятельность местных продовольственных органов на уровне уезда и, особенно, волости под свой контроль. Более того, демократическая процедура создания продовольственных органов в Уфимской и Оренбургской губерниях стимулировала довление узко социальных и корпоративных интересов определенной части общества над национально-государственными приоритетами в продовольственном вопросе.

Перестройка системы продовольственного обеспечения в условиях экономического хаоса еще больше дезорганизовала продовольственное снабжение армии и населения тыла. К тому же, хлебопроизводители не поддержали продовольственные мероприятия Временного правительства, как это было и при царской власти. Усиливающийся процесс обесценивания денег, отсутствие промышленных товаров, необходимых деревне, вызвали естественное нежелание крестьян сдавать хлеб государству по твердым ценам. Заметного сдвига в сторону улучшения государственных хлебозаготовок не произошло и после частичного применения по отношению к крестьянам насильственных методов при отчуждении хлеба.

Более того, решимость губернских продовольственных органов в осуществлении хлебных заготовок усиливала недовольство местного населения их политикой. Хлебопроизводители Оренбургской и Уфимской губерний прибегали к различным формам сопротивления продовольственным мероприятиям Центра.

Временное правительство, также как и царское правительство, не решилось прибегнуть к крайним радикальным способам в решении продовольственной проблемы. Продовольственные органы на местах редко и без особого энтузиазма проводили насильственные реквизиции хлеба, несмотря на то, что Временным правительством были санкционированы реквизиционные меры в отношении хлебодержателей, уклоняющихся от хлебной повинности.

К осени 1917 г. ситуация в продовольственном деле на Южном Урале приобрела почти неконтролируемый характер. Положение усугублялось тем, что в это время широкое распространение в рассматриваемом регионе приобрело мешочничество. Мешочники скупали хлеб, не считаясь с законом о хлебной монополии и установленными твердыми ценами. Тем самым они создавали серьезные препятствия для работы местных продовольственных органов, занятых централизованными закупками продовольственных товаров.

175

Для разрешения продовольственного кризиса Временное правительство восстанавливает ранее упраздненный институт Уполномоченных, подчиненный непосредственно Центру и переходит к жесткой централизации всего дела снабжения страны продовольствием.

Главноуполномоченным по продовольственному делу в Оренбургской губернии и Тургайской области был назначен казачий атаман полковник А.И. Дутов. После известия о победе вооруженного восстания в Петрограде он принял на себя всю полноту власти «в силу совершенной недопустимости власти большевиков». Для разрешения продовольственного кризиса и получения из деревни хлеба он применяет меры принудительного характера, в том числе используя и вооруженную силу.

В январе 1918 г. режим А.И. Дутова в Оренбурге был ликвидирован, и установлена власть Советов, продовольственная политика которых находится за пределами нашего исследования.

Таким образом, неудачи продовольственных мероприятий царского и Временного правительств в Оренбургской и Уфимской губерниях были составной частью экономического и политического кризиса, охватившего Россию в годы первой мировой войны.