автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хлебная торговля Казахстана в системе хозяйственных взаимоотношений с Россией (конец XIX - нач. XX п. на материалах северного и ceвepo-восточного Казахстана)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Отарбаева, Бахытнур Зейнуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Хлебная торговля Казахстана в системе хозяйственных взаимоотношений с Россией (конец XIX - нач. XX п. на материалах северного и ceвepo-восточного Казахстана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хлебная торговля Казахстана в системе хозяйственных взаимоотношений с Россией (конец XIX - нач. XX п. на материалах северного и ceвepo-восточного Казахстана)"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР

Институт истории, археологии и этнографии им." Ч.Ч.Валиханова

На правах рукописи УДК 9(574)

Отярбаева Вахытнур Зейнуллаевна

ХЛЕБНАЯ ТОРГОВЛЯ КАЗАХСТАНА В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РЭССИЕЙ (конец XIX - нач. XX в. на материалах северного и северо-йосточиого Казахстана)

АВТОРЕ® ВР А Т

Лйссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность - 07.00.02. - История СССР

й

I/ !

Алма-Ата . 1990

Работа выполнена в Казахском Ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. С.М. Кирова на кафедре Истории Казахской ССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ж.К. Касымбаев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Н.В. Алексеенко,

кандидат исторических наук A.M. Кимасов

Ведущая организация: Институт истории АН Узбекской

ССР

Защита состоится 1990 г. в/У'^часов

на заседании Специализированного совета Д 008.09.01 по

присуждении ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. - История СССР при Институте истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР по адресу: 480100, г. Алма-Ата, ул. Шевченко 28.

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном отделе Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР

Автореферат разослан

»'/S " 1990 г.

Ученый секретарь /, /

Специализированного совета / ^ ^ ^

кандидат исторических наук и Б.Н. Абишева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность проблемы.

Вопрос развития товарного производства и торговли - составная и неотъемлемая часть исследования истории экономического развития вообще и проблемы генезиса капитализма, в частности, поскольку он дает возможность для глубокого понимания закономерностей исторического развития человеческого общества.

В истории бывших национальных окраин царской России, в том числе Казахстана немало проблем, конкретное обобщение и сравнительный анализ которых могут способствовать пониманию сложного процесса генезиса капитализма, зарождения капиталистических отношений в недрах феодального общества, выявлению как общих.закономерностей, так и специфических черт в развитии, расширит • наши представления о развитии российского капитализма "вширь". К числу таких проблем относится и история хлебной торговли Казахстана в конце XIX - начале XX вв.

Исследование проблемы хлебной торговли Казахстана в конце XIX - начале XX в. представляет несомненный научный интерес, поскольку до 90-х годов XIX в. Казахстан являлся крупным рынком сбыта российского хлеба. В конце XIX - начале XX в. северные и северо-восточные области Казахстана стали в большом количестве поставлять хлеб в Россию и за границу. Развитие хлебной торговли в самом Казахстане является показателем, отражающим качественно новые явления в развитии социально-экономических процессов в крае* Изучение этой проблемы позволит выявить прогрессивные изменения в земледелии края, появление и развитие ростков капитализма в сельском хозяйстве, в основе которых лежало превращение натурального хозяйства в товарно-денежное. В.И. Ленин в работе "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" считал целесообразным при изучении генезиса капитализма ..выделить, проследить и, по мере возможности, учесть именно те признаки, которые свидетельствуют о превращении земледелия из натурального в торговое"*.

По мнению академика И.Д. Ковальченко, хлеб являете* одним из тех товаров, которые служат основным компонентом в процессе

I. Ленин В.И. ГТолн.собр.соч. - Т.27. - С.187-163.

создания единого рынка*. Исходя из этого положения, изучение состояния хлеботорговли в Казахстане в конце XIX - начале XX в. позволит проследить экономические связи между отдельными районами, процесс складывания местных и единого национального аграрных рынков, вовлечение края в сферу экономических отношений России.

Проблема хлебной торговли включает в себя целый комплекс вопросов, весьма важных для определения характерных черт социально-экономического развития Казахстана изучаемого периода: состояния земледелия и аграрного рынка, развитие хлебоперераба-тывающей промышленности, организация внутренней и внепней торговли, социальный состав хлеботорговцев, состояние транспорта и некоторые другие.

Степень изученности проблемы. История хлебной торговли в Казахстане не нашла долкного отражения в исследованиях дореволюционных авторов. В литературе официального направления, представленной работами о Сибирской велезной дороге и крестьянской колонизации все вапнейшие изменения в социально-экономической кизни края рассматривались как результат переселенческой политики царского правительства.*"

Историками буржуазно-либерального направления были затронуты лишь отдельные аспекты данной проблемы в связи с изучением крестьянского переселения, вопросов землепользования и торговли в Сибири^.

1. Еовальченко И.Д., Молов Л.В. Всероссийский аграрный рынок ХЛЛ~ нач. XX в. - H., 1974. - С.ЗЗГ

2. Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим воп-

Росом. - Спб.,1900; Материалы по земельному вопросу в Азиатской оссии (Степной край).-Пг.,1917. - Вып.1; Великая Сибирская железная дорога. -Спб.,1901; Саблер C.B..Сосновский И.В.Сибирская келезная дорога в ее прошлом и настоящем. - Спб., 1903; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1903-1904 гг. - Спб., 1904; Обзор коммерческой деятельности Сибирской кеоезной дороги sa 10 лет(1900-1909 гг.).-Томск,I9II; Влияние колонизации на киргизское хозяйство. - Спб., 1907.

3. Боголепов М.И. Торговля в Сибири//Сибирь. Ее современное состояние и ее нужды. - Спб., 1908; Кау*$ман A.A. Переселенцы - арендаторы !УргаЙскоИ области. - Спб., 1897; Он же. Переселение и колонизация; Земельный вопрос и переселение.//Сибирь. Ее современное состояние и ее нужды. - Спб., 1908.

Большая интерес представляют работы, опубликованные в результате изучения района проектируемых келезних дорог^. Это очерки по землевладении и землепользованию, структуре посевов, организации хлебной торговли, снабкенше статистическими таблицами .

Относительно высокое развитие мукомольной промышленности в крае отражают материалы Совета съездов мукомолов в России. В них приводятся сведения об основных районах товарного мукомолья, вывозе муки, о наградах на международных сельскохозяйственных выставках за высокое качество местной продукции^.

О конкуренции среди мукомолов, размерах производства мельниц, о досттснняхотрлслн говорится а публикациях журналов "Русский мельник", "Вестник мукомольного дела и хлебной торговли", "Вестник финансов, промышленности и торговли".

Истории Казахстана конца XIX - начала XX в. нельзя исследовать без глубокого осознания социально-экономических явлений российской действительности той эпохи. Поэтому важное значение для раскрытия rem имегат труды советских историков в области изучения истории российского капитализма н аграрных отношений в Европейской России.

Советская историческая наука достигла значительных успехов в исследовании многих аспектов сложной проблемы капиталистической эволюции аграрного строя России"*. В работах отдельных авторов исследованы такие вакные проблемы, как состояние сельского хозяйства, развитие торгового земледелия, складывание . российского внутреннего рынка, дпкнетшв хлебных цен по стране в целом и э отдельных регионах.

I; Район железной дороги Петропавловск-Спасский завод з экономическом отношении. - Спб.,1912; Экономическая записка о линиях Славгород-Семипалатинск и Калкаман-Павлодар-Славгород-Бариаул. - Сяо., 1915.

2. Рихтер Д.И. Проект разделения России на районы товарного мукомолья. - Спб.,1908; Отчет о деятельности Совета съездов мукомолов по I января 1910 г. - Спо., 1910: Отчет о деятельности Совета съездов мукомолов по I января 1913 г. - Спб., 1913.

3. НиЗюнтов A.C. Зерновое производство России во 2-ой пол. XIX в. - MI, 1974; Дубровский С.И. Сельское хозяйство « коесть-янство России в период империализма. - М., 1975; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (ХУШ-Х1Х а). - Я., 1985; Бошкин В.И. Россия накануне великих свераениП. - М., Х?68.

Вместе с тем, в общем объеме работ, исследующих проблемы развития капитализма в экономике России, удельный вес исследований, посвященных хлебной торговле - важной составной части этой проблемы, весьма невелик .

И.Д. Ковальченко й Л.В. Милов разработали методологические аспекты одной из основных проблем генезиса капитализма, тесно связанной с хлебной торговлей, - проблемы формирования всероссийского рынка: определили этапы формирования рынка, выявили разницу между товарным и капиталистическим аграрным рынком,подчеркнули решающую роль купцов-капиталистов как представителей торгового капитала в процессе образования единого рынка. Эти положения имеют принципиальное значение при изучении проблемы хлебной торговли в национальных окраинах царской России2.

Немаловажное значение для осмысления комплекса проблем, поднимаемых в данном исследовании, имеют работы советских историков Андрющенко Б.К., Борзунова В.Ф., Бородавкина А.Н., Боча-новой Г. А., Горгоашша Л.М., Мосдаой И.Г., изучающих историю Сибири досоветского периода, поскольку изучаемый нами регион (Акмолинская и Семипалатинская области) географически примыкает к Западной Сибири и происходившие здесь в сельском хозяйстве, промышленности, переселенпеской деревне процессы, во многом идентичны.

Хлебная торговля Казахстана в конце XIX - начале XX в. как новое явление в социально-экономической жизни края не стала предметом специального исследования в казахстанской историографии. Но поскольку данная проблема охватывает комплекс вопросов, связанных как со сферой материального производства, так и сферой сбыта, реализацией товара, некоторые моменты, раскрывающие состояние сельского хозяйства, развитие товарного земледелия, товарно-денежных отношений в крае, нашли отражение в ряде работ, посвященных вопросам социально-экономической исто-

1. Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 г. (Очерки правительственной политики). - Л., 1978; Велитченко Н.С. Хлебная торговля Верхней Волги в 1-ой пол. XIX в. (канд. дис.) -Ярославль, 1980.

2. Ковальченко И.Д. ,Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок ХУИ1- начало XX в. - М., 1974.

рии Казахстана*.

В работах С.А. Сукцетова^ исследуется проблема генезиса капитализма в сельском хозяйстве Казахстана. Показано, что с зарождением капиталистического уклада а крае связано ускорение перехода казахов к оседлости, рост сельскохозяйственного производства, возрастание его товарности и специализации. Он отмечает, что земля начинала приобретать рыночную ценность, постепенно разлагалось натуральное хозяйство казахов, образовались местные рынки. Однако торговля здесь переплетается с ростовщическим капиталом и в силу господства патриархально-феодальных отношений товарное производство не переросло в капиталистическое, а оставалось производством докапиталистическим, не изменившим в целом способа производства в крае.

Вопросам развития торговли в Казахстане посвященн работ«

1. Турсунбаев A.B. К истории крестьянского переселения 8 Казахстан. - Алма-Ата, 1950: Макаров И.Ф. Казахское земледелия в конце XIX - начале XX в.(По материалам экспедиционных обследований 1896-1913 гг.).//Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. - М., 1956; Сулеименов B.C. Аграрный вопрос в Казахстане в последней трети XIX - начале XX п. Алма-Ата, 1963; Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана. - Алма-Ата, 1965; Он ке. Колониальная система российского империализма в канун Октябрьской революции; Социальные отношения в казахском ауле и переселенческой деревне Казахстана в нач. XX в.//Казахстан в канун Октября. - Алма-Ата, 1968; Он жо. Очерк советской историографии аграрных отношений в Казахстана

в период капитализма.(на правах рукописи). - Алма-Ата, 1971; Он ке. Основные социально-экономические уклада степного Казахстана. - колонии империализма.//Вопроси истории капиталистической России. - Свердловск, 1972. Кимасоп A.M. Деятельность статистических комитетов Казахстана и их роль в изучении истории края (1877-1917); Автореф. дне.... к.и.н. - Алма-Ата, 1978.

2. Сундетов С. К вопросу об оседании казахов п начале XX в.//Известия АН КазССР, Сер. истории, археологии и этнографии. - Вш.З. - 1961; Он ко. Проникновение торгового капитала в казахский аул в нач. XX в. (По материалам северных об-ластей//Известия АН КазССР. Сер. истории, аразологш и этнографии. - 1962. - Вил. 3; Он же. Некоторая вопросы аграрных отношений

в Казахстане в начале XX в.//Казахстан в канун Октября . -Алма-Ата, 1968; Он «е. О генезисе капитализма в сельском хозяйстве Казахстана. - Алма-Ата, 1970.

Т.К. Литвиновой^. Во рассмотрены проблемы формирования национального торгового капитала, организационные формы торговли в Казахстане.

р

В работах М.Х. Асылбекова рассмотрена история развития сети железных дорог в Казахстане, показано влияние железных дорог на экономику дореволюционного Казахстана, выразившееся в увеличении товарности сельского хозяйства, вывозе в Россию продукции не только животноводства, но и земледелия.

В работах Ж.К. Касымбаева исследованы такие важные вопросы, как роль городов в развитии внутренней и внешней торговли, состояние промышленности и транспорта в городах региона, взаимосвязи между русским крестьянским населением и казахским аулом, Приводятся сведения о хлебной торговле в регионе.

В отличие от многих авторов, изучавших в основном казахские хозяйства, B.C. Черников исследовал развитие земледелия в хозяйствах крестьян-переселенцев и казачьего населения северных областей, являвшихся основными производителями товарного аерна.4

1. Литвинова Т.К. К вопросу о формировании национального торгового капитала в Казахстане.//Ученые записки КазГУ. Экономика. - Алма-Ата, 1957. - Т.28. - Был.11. Она ке. Организационные формы и характер торговли в дореволюционном Казахстане.// Ученые записки КазГУ. Экономика. - Алма-Ата, 1958. - Т.36. -fem. Ш.

2. Асылбеков М.Х. К вопросу о влиянии железных дорог на экономику дореволюционного Казахстана.//Известия АН КазССР. Сер. обществ, наук. - 1964. - Вып. I; Он ке. Развитие сети железных дорог Казахстана в конце XIX - начале XX в.// Казахстан в канун Октября. - Алма-Ата, 1968.

3. Касымбаев Й.К. Города Восточного Казахстана - центры русско-казахских торговых отношений в период завершения присоединения Казахстана к России.//Вестник АН КазССР. 1981. -$10. Он ке. Хозяйственные взаимосвязи городов Северо-Восточного Казахстана с русским крестьянским населением и казахским аулом (60-90-е года XIX в.).//ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. - м., 1982; Он ке. О роли отходничества в расширении рынка наемного труда в Казахстана (вторая половина XIX в.)//Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии. М., 1989; Он же. О роли Иртышской линии в развитии торговли в России со Средней Азией (вторая половина ХУШ-Х1Х в.).//Общественные науки Узбекистана. 1984. -

4. Черников B.C. Крестьянская колонизация Северного Казахстана в эпоху империализма.//История СССР. - 1982. - №6; Он же. Развитие земледелия в Северном Казахстане.(сер. ХУШ-иач. ХХв).

■ //Вопросы истории. - 1983. - №8.

Таким образом, советскими историками проведена значительная работа по исследованию вопросов хозяйственного освоения Казахстана изучаемого периода. Однако ряд моментов не в достаточной степени рассмотрен исследователями. Преаде всего кувдр-ет-ся в глубоком изучении проблем« развития торгового земледелия и товарио-денеянн* отношений в сельском хозяйстве, связч крестьянской пересолсинеокоЯ дерезки и казахского аула с рынком, возрастаний роли хлебной торговли в расширении хозяйственных связей с Россией в конце XIX - начале XX в. Их актуальность, неразработанность и недостаточная степень изученности, отсутствие хонкротных исследований обусловили выбор указанной темы в качестве диссертационной работы.

Цель и задами исследования.

Исходя из состояния изученности проблемы, определена цель работы: на основе комплексного освещения проблемы истории хлебной торговли Казахстана в конце XIX - начале XX в. выявить основные закономерности и особенности капиталистической эволюции хлебного производства в крае по мера неуклонного втягивания его в хозяйственную систему российского империализма. В связи с этим поставлены задачи:

- исследовать возникновение товарного земледелия как результата взаимодействия внутренних и внешних факторов в социально-экономической кизни края;

- определить степень развития внутренней хлебной торговли в ротоне, ее центра и организационные формы реализации товарного хлеба;

- выяснить уровень развития обрабатывающей промышленности! в частности, мукомольного дела в крае, дать анализ происходивши;« п ной количественным и качественным изменения»;

- рассмотреть участие торгового капитала в мукомольной промышленности а хлебной торговле, определить национальный и сослогный состав местной буржуазии;

- исследовать развитие гавозной торговли, определить з«э географии, объем и структуру; значение хлебной торговли р расширении хозяйственных взяимосвпзейс Россиой.

Хронологические ранки исследования определены концом XIX - первыми десятилетиями XX в. (1917 г.). Это обусловлено тэ>д, что социплыю-зкономгг-гяские изменения, пройсшдош» в крае в связи с пронккногеняем кялиталистччесяих отношений в экономику

о

казахского аула к пеоеселенчсской деревни, привели к тому, что Казахстан-в конце XIX - начале XX з. из потребителя значительного количества привозного хлеба становится поставщиком его на рынки России и за границу. Развитие торгового земледелия, а также рост вывоза .хлеба относится к коше/ XIX - началу XX в., что и определило вывоз обозначенных в диссертации хронологических рамок.

В задачу нашего исследования входит изменив, хлебной торговли как следствия развития торгового земледелия, поэтому его объектом является территория, охватывающая сеиерный и северовосточный Казахстан, где наиболее интенсивно развивалось земледельческое производство э изучаемый период.

Методологические основы товарного производства и торговли разработаны основоположниками марксизма-ленинизма. В их трудах содержится глубокий анализ вопросов истории товарного производства, сформирования внутренних и внешних рынков, системы реали -зации, т.е. торговли.

Особенно большое значение для раскрытия избранной темы имеет "Капитал" К.Маркса и работы В.И. Ленина по аграрному вопросу и капиталистическому развитию России. В "Капитале" К.Маркс изучил действие закона стоимости, дал научное объяснение процесса воспроизводства и места в нем сферы обмена как составной части этого процесса.

Исследуя экономическую и социальную действительность России, В. И. Ленин часто обращался к характеристике товарного производства и торговли. Он дал глубоко научную оценку их места и роли в историческом развитии общественной формации переходных пециодов. В таких работах как "Развитие капитализма в России", "По поводу так называемого вопроса о рынках", "К характеристике экономического романтизма" и др., В.И. Ленин доказал, что главный фактор формирования внутреннего рынка России - рост товарного производства в сельском хозяйстве и промышленности, развитее капитализма на окраинах страны.

Источники Основным источникам нашего исследования явились статистические материалы. Статистика, подчиненная ЦСК, Представлена материалами Центрального статистического комитета и его местных органов, областных статистических комитетов.Среди этой группы документов много опубликованных источников. По данной категории источников в работа были использованы сборники "Урожай хлебов в России в 1916 г." (М., 1916), "Зерновое хозяйство и хлебная торговля в России" (Спб.,. 1913), "Производство, перевозки и потребление хлебов в России 1909-1913 гг." (Пг., 1917), "Урожай хлебов в России и иностранных государствах.Ввоз, вывоз и запасы хлебов" (Спб., 1899). В них содержатся сведения о валовом и чистом сборе хлебов по всем регионам страны, хлебны» излишках, о движении хлебных грузов, о работе зернохранилищ и элеваторов, международной торговле хлебом.

Общее состояние казахстанского сельского хозяйства с 1880 по 1922 гг. приблизительно отразили официальные данные, обобщенные в 1925 г. ЦСУ Киргизской (Казахской) АССР1.

Другую группу статистических источников составляет ведомственная статистика. К ним относятся и "Материалы по киргизскому землепользованию", собранные специальными статистическими партиями Переселенческого управления под руководством Ф.Щербины, П. Кузнецова, П.Румянцева. Систематизированным источником по всем отраслям хозяйства являются "Обзоры" областей, издававвие-Ся как приложение к отчетам губернаторов.

Транспортной статистикой в России занималось как Министерство путей сообщения, так и Департамент железных дорог Министерства финансов. Последний издавал регулярно с 1890 г. "Сводную статистику перевозок по русским жеяезшгм Дорогам". В основа» еэ лекала регистрация объема отправляемых и прибывающих грузов по станциям всех железных дорог. Специальные выпуска этого издания, посвященные хлебным грузам, явжпгеь незамешюш источником для раскрытия вопроса о вывозе казахстанского хлебз в России: здесь дана объемы хлебных грузов, география хлэбнызг перевозок.

Осиовнуо источниковуо базу диссертация составила делопроизводственные материала, предстйвлешш глатпм обраэсн доку-

I. Сборня« статистических сведений о двигглгии населения, света и урожаев по КазАССР с 1880 по 1922 г. - 0;«нбург,1925,

Ментами различных государственных учреждений и органов управления, и выявленные в крупных архивохранилищах стрьны: Центральном Государственном историческом архиве СССР <ЦГИА СССР), Центральном Государственном архиве Казахской ССР (ЦТА КазССР), Государственном архиве Омской области (ГА00), архиве Всесоюзного Географического общества (ВГО).

В целом богатый архивный документальный материал дает возможность с достаточной полнотой показать все стороны исследуемой проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что, по существу, впервые в советской историографии на основе широкого круга архивных первоисточников и печатных данных, проведено комплексно е исследование истории хлебной торговли Казахстана во вза-иомсвяэи хозяйственных отношений с Россией. В результате работы выявлены глубокие изменения в экономической и социальной кизни края:

- возникновение товарного земледелия как результат взаимодействия внутренних и внешних социально-экономических факторов;

- развитие внутренней хлебной торговли мезду различными районами края - производящими хлеб к вивотноводческими;

- относительно высокий уровень развития мукомольной про-иышенности, обусловленный как широким развитием земледелия, »ах и большим спросом на муку и крупчатку на местном и российском рынхах;

- превращение Казахстана из потребителя большого количест-ьа привозного хлеба в поставщика его на российские и зарубежные рынки;

-формирование торгово-промышленной буржуазии в сфере хлебной торговли.

Проведенное исследование способствует углублению представления о проникновении капитала в земледелие, позволяет ввести в научный оборот новые, не использованные ранее первоисточники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обширный фактический материал, впервые введенный в научный оборот и вывода, сформулированные по трем главам, могут быть использованы при написаний обобщающих работ и разработке учебных пособий и специальных курсов для вузов республики. Материа-

лы диссертации также могут быть использованы в учебных занятиях по истории Казахской ССР досоветского периода.

Апробпция результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования выносились на обсуждение научно-теоретических конференций молодых ученых КазГУ им. С.М. Кирова /Алма-Ата,1986-1988 гг./,научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ им.Абая /Алма-Ата,1989,1990 гг./.рассматривались на заседаниях кафедры Истории Казахской ССР КазПУ им.С.М. Кирова и отдела новой истории Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч.Вали-ханова АН КазССР.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии., приложения.

Во введения обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, географические и хронологические рамки, цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость ее, дан источниковый обзор.

В первой главе - "Развитие земледелия в регионе" - автор рассматривает следующие аспекты проблемы: динамика развития посевных площадей, структура посевов, урожайность зерновых культур, валовые сборы, товарность земледелия, хлебные цены.

Рост земледельческого производства в Казахстане во второй половине XIX в. был ускорен как причинами внешнего порядка, так и внутренними условиями развития казахского общество. Быстрый рост земледелия начался в связи с переселением крестьян из центральных районов России. Территория интенсивного заселения крестьянами охватывала северо-запад, север и северо-восточные районы Казахстана и осуществлялась под влиянием общего переселенческого закона 1889 г., включавшего Акмолинскую и Семипалатинскую области в регион, открытый для переселений. В 1899 г. его действие было распространено и на Тургайскую область. В результате крестьянского переселенческого движения в пределы Акмо- ; линской, Семипалатинской и Тургяйской областей за I870-1914 гг. переселилось I 160 тыс.человек*. Массовое переселение крестьянства в Казахстан внесло столь серьезные изменения в хозяйетвен-ный облик края,.что дает основание рассматривать сельское хо-

I. Черников B.C. Кпестьячская колонизация Северного Казахстана... - С.141.

ояйство здчсь как "совокупность местного и переселенческого хозяйства"1.

Решающей причиной перехода значительной части казахского населения к земледельческому производству явилось классовое расслоение аула и усилившийся к концу XIX в. кризис кочевого скотоводческого хозяйства, связанный с массовым изъятием общинных земель царским правительством в переселенческий фонд.

Экспроприация земель у казахов для нужд переселенцев вела к сокращению кочевого хозяйства скотоводов. К 191? г. по всем видам отчуждения (для образования казачьих поселков, для переселенцев, строительства железных Дорог и т.д.) было изъято у казахского населения около 45 млн. дес. земли , что составляло 16$ общих земель, находившихся ранее в пользовании казахского населения. По отдельным областям этот процент был еще выше. Массовое изъятие земель отрицательно сказалось и на развитии земледелия у казахского населения, поскольку в первую очередь отбирались участки, удобные для землепашества. По данным начала 1906 г. из землепользования казахских общин в Акмолинской области изъято 3 1ВЗ 350 дес, наиболее пригодной для возделывания земли . Казахские аулы должны были продвинуться в южную часть области, в сухие степи, где было возможно лишь поливное земледелие на весьма ограниченных площадях, но тем не менее, во второй половине XIX в. наблюдается явная тенденция роста числа казахских хозяйств, наряду со скотоводством, осваивавших я земледельческое производство. Наибольшее распространение земледелие среди казахов в конце XIX в, получило в Актюбинском, Ку-станайско« уездыс Тургайской области, Усть-Каменогорском уезде Сбмшвдштннской области, Акмолинском уезде Акмолинской области.

Основным фактором роста земледелия 8 северных областях Казахстана елувнл рост посевов не у казахского населения, а у

1. Гелузо П.Г. Социальные отношения в казахском ауле я переселенческой деревне Казахстана... - С.40.

2. Наз&рекко И.М. Из истории заселения и сельскохозяйственного освоения территории Казахстана /формирование типов сельского хозяйства/.//Вопросы географии Казахстана. - Вып.8. -Алма-Ата, 1961. - С.27Г

3. Материалы по земельному вопросу в Азиатской России...-

переселенческого крестьянства. Так, по всей ТУргайской области общий ежегодный прирост посевной площади в это время составлял 15,Г/о, а екегодный прирост посевной площади в казахских хозяйствах лишь 6,9^. Наибольший темп развития земледелия наблюдался в тех областях, в которые направляется основной поток переселенцев. В общей сложности, посевные площади Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областей с 118,б тыс. дес. в 1860 г. возросли в 19 раз, составив в 1917 г. 2.300 тыс.дес.*

Преобладающей хлебной культурой в крае являлась яровая пшеница, затем следовал овес, яровая роась, ячмень, просо. Озимые посевы производились в незначительных размерах только крестьянским населением, поскольку коренное население было плохо знакомо с культурой озимых хлебов.

Объективным показателем развития производительных сил в земледелии считается урожайность сельскохозяйственных культур. В дореволюционной статистика применялись два способа учета урожайности - по количеству пудов продукции, полученной с единицы площади и по отношению собранного количества к посеянному - в "самах". Данные статистики, а также произведенные расчеты показывают явную тенденцию роста урожайности в трех исследуемых областях с 1880 по 1917 гг.

Быстрый рост посевных площадей Казахстана в конце XIX -начале XX в. привел к значительному росту валовых сборов урожая. В первом десятилетии XX в. в изучаемом регионе первое место по производству хлеба занимала Актюбинска« область, з которой сбор зерна за период с 1885 по 1914 г. вырос в 19 раз. Значительное увеличение валовых сборов наблюдалось я в других областях Казахстана. Общий сбор хлебов в Казахстане в 1914 г. составил по приблизительным подсчетам около 200 млн.пудов.

Важной чертой казахского земледелия конца XIX - начала ХХв. являлось то, что оно начинало приобретать все более товарный характер и служило не только для удовлетворения личных потребностей земледельца, но и для рынка. Многочисленные документы свидетельствуют о все возрастаний продаже хлеба. Однако, земледелий для большинства казахов, занимавшихся им, все еще продолжало оставаться второстепенной отрасль» хозяйства, подсоб-

I. Подсчитано по: Сборник статистических сведений о движении •.• С.46—49*

нш занятиам к основному - скотоводству, и на могло обеспечить потребности в хлебе в полной мере. Рост спроса на хлеб со стороны казахского населения обгонял рост собственного производства.

Основную массу товаропроизводителей составляли крестьянские и казачьи хозяйства. В 1899 г. из крестьянских солений и казачьих станиц Акмолинской области было вывезено на продажу 894.940 пуд. разного хлеба, из них 478.640 пуд. было продано крестьянами, 416.300 пуд. казаками*.

Показателем глубины развития товарного производства в земледелии является высота товарности этой отрасли хозяйства.Применив метод К.Д. Ковальченко в основе которого лежит учет перевозок хлеба и его затрат на винокурение, пришли к следующему результату. По материалам Особого совещания по продовольствию, в 1909-1913 гг. кз пределов трех областей ежегодно в среднем вывозилось свыше 14 млн." пуд.хлебных грузов при валовом сборе 36.114 тыс. пуд."*. Общий расход зерна на винокурение и пивоварение определили в 500 тыс. пуд. в год. Таким образом, товарность (отношение товарной продукции к валовому сбору) земледелия трех областей составила 4055.

Расчет товарности земледелия путем сопоставления товарной массы зерна с валовым сбором по каждой области дает следующие показатели. В Семипалатинской области он составлял 52Й, в Акмолинской - 46Í?, а в ТУргайекой - I4&. Низкий показатель товарности по Тургайской области объясняется тем, что в документе, на основе которого произведен подсчет, не учтены данные tío такой важной зерновой культуре как просо, чистый сбор которого в 1912 г. составил 29% общего сбора области. Общий высокий процент товарности зернового производства определялся производством пшеницы. Подсчет среднего показателя товарности трех главных культур по изучаемому району дает следующие результаты: пшеницы - 45%, ячменя - 11%, овса - 8?.

1. Подсчитано по данным таблицы в приложении. - ЦГА КяэССР.

- Ф.Э93. - Оп.1. - Д.43? - Л.16.

2. Ковальченко И.Д., Милое Л.В. Всероссийский аграрный рынок... - С.470.

3. Производство перевозки и потребление хлебов в России...

- подсчитано по табл.51-54. Здесь не учтен вывоз проса, одной из важнейших культур в регионе, что уменьшает объем вывоза.

Г5

Ценообразование казахстанского хлеба находилось в зависимости как от местных факторов, так и от общероссийских и мировых цен. В местностях, удаленных от торговых центров и железнодорожных линий, действовали исключительно местные причины -местный спрос на продовольствие и размеры урожая. Проведение немногочисленной сети железных дорог благоприятно отразившись на экономике края, попысило спрос на сельскохозяйственные продукты, привело к повсеместному повышению хлебных цен и ослаблению влияния местных факторов, к уменьшению разнообразия в хлебных ценах отдельных районов, к нивелированию цен.

Ввиду географических особенностей отдельных уезДов, земледелие в регионе развивалось неравномерно, что привело к возникновению районов, производящих и потребляющих земледельческие продукты. Районами, производящими хлеб в размерах, превосходя -чих собственные потребности, были Актюбинский, Кустанайский уезди Тургайской области; Омский, Петропавловский и Кокчетавс-кий уезды Акмолинской области; Семипалатинский, Павлодарский и Усть-Каменогорский уезды Семипалатинской области. Районами потребляющими, производящими хлеб в незначительном количестве были кочевые животноводческие районы - Каркаралинский уезд Семипалатинской области; АтбасарскиЙ и южные районы Акмолинского уезда Акмолинской рбласти; Иргизский и Тургайский уезды Тургайской области. Подобный рост общественного! разделения труда и результате развития земледелия способствовал складыванию внутреннего хлебного ршка. В своя очередь, рыночный фактор являлся дальнейшим стимулом в развитии товарного земледелия.

Во второй главе - "Внутренняя хлебная торговля" рассмот -ренн вопросы образования центров внутренней хлебной торговли я формы ее реализации; развитие мукомольной промышленности как следствие возникновения о крае товарного земледелия; проникновение торгового капитала в хлебное дело, участие местной бур-яуазии в хлебной торговле.

В конце XIX - начале XX в. определяющим для развития внутренней торговли было наличие двух крупных секторов в экономике: кочевническо-скотоводческого и оседло-земледельчесяого,торговая связь между которыми осуществлялась прежде всего через торговлю хлебом. Главными потребителями товарного хлеба были казахское население кочевых и полукочевых районов, растущая обра-

батнваюо1ая промышленность, немногочисленное городское население и переселенцы-новоселы. Организация торговли в крае имела своеобразные формы, обусловленные местными условиями и экономическим влиянием России.

Известно, что вследствие господства кочевого образа кизни Наиболее распространенной в крае была развозная торговля, однако во второй половине XIX в. ока начинает уступать свои позиции. Кроме того, вероятно, ввиду специфики хлеба как товара -объемность хлебных грузов, относительная дешевизна его и т.д. - купцы, основным занятием которых была развозная торговля, на занимались продажей хлеба, хотя коренное население постоянно Испытывало потребность в хлебных продуктах.

В рассматриваемый период была распространена ярмарочная торговля, где основными предметами купли-продаки был скот, скотоводческое сырье и привозные российские товары. Однако, нема-йовакноа значение стала приобретать на ярмарках продажа хлеба.

Хлебная торговля в Семипалатинской области развивалась по «ере развития здесь земледельческого производства. Для коче-Ього населения области хлеб доставлялся из Семиреченской и Акмолинской областей, на местный рынок хлёб подвозился такке Из Змеиногородсйого уезда Томской губернии и китайского города Чагучак. В 1909 г. в Семипалатинскую область из Семиречья было Ьывазено 1.204 тыс. пуд. хлеба*. Доля семиреченского хлеба на Семипалатинских и акмолинских ярмарках могла быть еще большей, поскольку Семиреченская область располагала крупными массами Товарного хлеба, однако отсутствие совершенного транспорта затрудняло увеличение поставок2.

В конце XIX в, в Семипалатинской области имелось 8 крупных й 18 мелких ярмарок. Подсчет процента продажи хлеба на основе банных "Обзоров" области за 1883-1909 гг. показывает, что на семипалатинских ярмарках в общем объеме торгового оборота он составлял 2-Э&. Так, в 1901 г. хлеба на ярмарках бшо продано на 125.183 руб.; в 1903 - на 119.049 руб.; 1909 - на 223.312 руб.3. Знаменитые в области Чарекая и Никольская ярмарки притя-

I. Обзор Семиреческой области за 1909 г.-Верный, 1910.-С.

■ 2, Каснмбаев К.К. Хозяйственные взаимосвязи городов...

С. 312,

3. Подсчитано на основе "Обзоров"Семипалатинской области" за соответствующие годы.

гийалк к себе большие массы товарного хлоб.ч.

По объему продаки хлеба акмолинские ярмг.рки уступали семипалатинским. Так, п 1900 и .5502 гг. было птю.пдра хлеба на 11.690 и 14.664 руб.^ В Тургьйской области п 1003 г, насчитывалось 4 ярмарки с оборотом в 165 млн.руб., а з 1913 - 9 ятка-рок и оборотом о 4 млн. руб.'" Процент проддкк хлеба п торговом обороте Тургайской области па 189Ь г. составил 1.?,!^. Однако, несмотря на значительный рост оборотов, ярмарки не обеспечивали непрерывности и устойчивости товарного обмена.

Вякнута роль во внутренней торговле региона а конце XIX в. играли сельские и городские базары, где в отличие от ярмарок, гляшл.'м предметом торговли являлся хлеб.

Дальнейшее экономическое развитие Казахстана в начале XX в. привело к тому, что ярмарочная торговля начинает уступать первенство в торговых оборотах стационарной,Это торговля из специальных постоянных торговых заведений - из лавочек, магазинов и складов и т.д. и биржевая торговля. Главными пунктами постоянной торговли в Казахстане были, конечно, города, но кроме этих центров, постоянная торговля производилась и по казачьим станицам и большим крестьянским селениям. Крупны/и хлебными рынками стали Кустанай, Петропавловск, Омск, Семипалатинск и Павлодар, которые также являлись и центрами развития обрабатывающей, в частности, мукомольной промышленности.

Мукомольное дело Казахстана рассматриваемого периода превратилось в одну из ведущих отраслей обрабатывающей промышленности, что бипо результатом развития товарного земледелия в 1фае. Сибирская железная дорога, включившая Казахстан в хозяйственный оборот России к способствовавшая его экономическому развитию, дала толчок дальнейшему росту мукомольной промышленности. В конце XIX в. в отдельных городах, располокенных вблизи транспортных магистралей создается капиталистическая мукомольная промышленность. Развитие авлеэнодорояной сети и пароходного дела способствовали увеличения сбатовых возможностей отрасли.

1. ЦГА КазССР. - Ф.ЗЭЗ.-ОпЛ,-Д.54,65.

2. Литвинова Т.К. Организационные форм и характер торговли... - С.227.

3. ЦГА КазССР. - Ф.64. - ОпЛ. - Д.446 а. - Л.1.

Пояеилкоь товарные м«льницы, ошщонтс пчровым двигателем, со значительной производительностью, вырабатывавшие высокие сор-га мухк,

Одь&ко, неверно было бы полагать, что во'второй период развивались предприятия только капиталистического типа. Бочано-■вп Г.А., рассматривая мукомольную промышленность Западной Сибири (л том числе Акмолинской и Семипалатинской областей) в конце XIX - начале XX в., отмечала неоднородность экономической структуры этой отрасли: "Одним полюсом мукомолье соприкасалось с высшими формами организации производства - фабрично-заводской промышленностью, другим - с мелкотоварным крестьянским хозяйством"^. Наряду с крупным фабричным производством в крае имелось большое количество мельниц полутоварного типа.

Рост количества мельниц й Тургайской области после усиленного заселения края был восьма быстрым. Если в 1905 г. в области насчитывалось 225 мельниц с общим количеством рабочих 40* человек и общей производительностью 2.11.370 руб., то в 1907 г. бил о уже 360 мельниц с общей производительностью 694.025 руб. и 649 рабочими"*. Для мукомольного дела ТургайскоЯ области было характерно больше количество просообдирных мельниц. В 1908 г. их насчитывалось 68 с общей суммой производства 94.080 руб.^ Это объяснялось тем, что казахское население области сеяло в основном просо, менее трудоемкую культуру, чем пшеница.

Одним из городов Тургайской области, где был сосредоточь крупный мукомольный промысел, являлся Троицк, значение которо1 еще более возросло после сооружения железнодорожной линии Кус-танай-Трокцк в 1913 г. К 1916 г. в самом городе и его окрестностях имелось 5 крупных паровых мельниц с годовой продукцией около 4 млн. пуд. муки4.

3 Семипалатинской области наибольшая концентрация кппита сравнительно широкое внедрение методов организации труда било достигнуто в мукомольной промышленности г. Семипалатинска. В

I. Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.) - Новосибирск, 1978. - С.13

. 2. Обзор тургайской области за 1905г.-Оренбург,1906.-С.Е То же. за 1907 гТ - Оренбург, 1909. - С.З.

3. Обзор Тургайской области за 1908 г. -Оренбург,1909.-С

4. ЦГИА СССР. - Ф.587. - Оп.59. - Д.74. - ЛЛ7 об.

1908 г. было организовано "Акционерное общество Семипалатинских паровых мельниц", в состав которого вопли владельцы четырех товариществ и торговых домов города. "Русский мельник" писал по поводу их технического оснащения следующее: "Техническое усовершенствование местных мукомольных мельниц сделало столь блестящие.успехи, что сравнило семипалатинские мельницы с лучшими по оборудованию в Европейской России"* В 1913 г. на мельницах Акционерного общества было выработано 2.326.833 пуд продукции на общую сумму 2.347.531 руб.^ К этому времени семипалатинская крупчатка завоевала первенство по всей Иртышской и йижне-Обской линии и успешно конкурировала с волжскими крупчатками на хлебных рынках России. Продукция мельницы М.С.Мусина завоевала в Брюсселе в 1905 г. медаль "Почетный крест", золотую медаль на Парижской выставке в 1900 г. - мука торгового дома "Прокопий Плещеев >г К0" . В 1909 г. "Акционерное общество" получило большую золотую медаль Главного управления землеустройства и земледелия.^ Почетный диплом и золотую медаль на выставке в Турине "Семипалатинское Акционерное общество" получило в I9II году . Кредиторами данного союза были Государственный банк, Русско-Азиатский, русский для внешней торговли, Волжско-Камский, Сибирский торговый банк и другие®.

В Акмолинской области мукомольные мельницы являлись наиболее крупной отраслью в фабрично-заводской промышленности. Обороты всей мукомольной отрасли в 1914 г. исчислялись в 13.340 руб.7 Широкое развитие мукомольного дела в Акмолинской области подтверждает и тот факт, что в Омске действовал машиностроительный завод С.Рандрупа, производивший оборудование паровых и кон-пых мукомольных мельниц.

1. Русский мельник. - 1913. - JJ5. - С.367.

2. ЦГА КазССР. - Ф.342, - 0п.1. - Д.604. - Л.4 об.

3. Очерк развития паровых крупчатых мелытц в Семипалатинской области; - Спб., 1909. - С.13.

4. Отчет о деятельности Совета съездов мукомолов на I января 1913 г. - Спб., - С.138-141.

5. Там же. - С.269,272.

6. Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг.-Л., 1978. - С.155. ■

7. Русский мельник. - 1908. - И. - С. 54.

Документальные источники дают нам некоторое» к сожалению, далеко не полное представление о торговой буржуазии, которая была в той или иной степени связана со скупкой и продажей хлеба в данном регионе. Продавцами хлеба, в первую очередь, выступали сами производители его - крестьяне, казаки, казахское население. В каждом большом и малом селе имелись лавочники, которые наряду с другими товарами, занимались скупкой и продажей хлеба. Кроме сбыта на месте крестьяне везли зерно на ярмарки, где также сталкивались со скупщиками. О возрастании роли скупщиков в торговле края говорят данные "Сельскохозяйственного обзора Акмолинской области за 1915 г." - скупщики скупили 50,7% всего продаваемого крестьянами хлеба, что говорит о широком проникновении торгово-ростовщического капитала в хлебнув торговлю*.

Сельские скупщики, организуя закупки в округе, продавали хлеб партиями крупному покупателю. Кроме сельских скутциков имелись еще пристанские к станционные скупщики, функции которых несколько отличались от предыдущих - они организовывал» закупки хлеба га пристанских и станционных базарах к такке перепродавали его крупнш хлеботорговцам и »мукомолам, которые непосредственно вели внешнюю торговлю.

"Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществ полных и на вере) "(Сп.,1912), а также архивные документы дают некоторое представление об основных формах организации и размерах капитала буржуазии региона, занятой в хлебной торговле, ее сословной принадлежности и характере деятельности. Наряду с широко распространенным частным предпринимател! ством, большое число предприятий было организовано в форме торговых домов и товариществ. По размерам объявленного капитала хлеботорговцев края могло условно разделить на три группы. В первую группу входили наиболее крупные торговцы с капиталом свыше 100 тыс. рублей: Семипалатинское общество "Семен Плещеев Сын и К0", имевшее в собственности паровую крупяную мельницу и располагавшее капиталом в 230 тыс. руб.^? "Акционерное общество Семипалатинских паровых мельниц", основной капитал которо

• I. Сельскохозяйственный обзор Акмолинской области за 1915 - Омск, 1917. - /таблицы/.

2д Сборник сведений о действующих в России торговых дома* Г* тл

ra составлял 1.800 тес.руб.,. разделенных на 7.200 акций* и др. ,

Ко второй группе относились средние предприниматели с капиталом от 50 до 100 тыс.руб. Так, торговый дом "Каясан" располагал капиталом в 60.000 руб. Третья группа включала предпринимателей с капиталом от 5 до 50 тыс.руб., как торговый дом "Адриана Кубрина и С-ья" в Акмолинске с капиталом 10,000 и др.

В состав первых Д«ух групп входили наиболее влиятельные торгово-промышленные круги края, которым принадлежала руководящая роль в местных правлениях. Так, председатель "Акционерного общества паровых мукомольных мельниц" Прокопий Плещеев являлся "городским головой" Семипалатинска, купец Красильников - членом городского правления в зтом же городе. Сосредоточив в своих руках власть в местных органах, они проводили угодную им политику и играли решающую роль в хлебной торговле региона.

Большой отряд купечества в Казахстане составляли купцы-татары. В конце XIX - начале XX в. татарские купцы наряду с русскими составляли верхушку крупного торгового капитала в Казахстане. Торговцы из числа казахов в основном были мелкими купцами. Однако, несмотря на малочисленность торговцев-казахов и преимущественно незначительные размеры у них капиталов,участие казахов в торговле приводило к формированию национальной торговой буржуазии. По своему сословному составу местная буржуазия была разнородной. Среди тех, кто был занят хлебным предпринимательством были и потомственные почетные граждане, мещане,крестьяне, дворяне, купцы и казаки.

Крупные хлеботорговцы, владея паровыми мельницами, были в то же время и проулпшгеннякамк, что было присущим явлением для окраин России, где не произошло отделения торгового капитала от промышленного. Для северных областей Казахстана, как и для многих окраин России, было характерным своеобразное переплетение начальных, зачаточных форм капиталистического производства с развитыми формами капиталистических предприятий и объединений. Создание монополистического союза о лице семипалатинского "Акционерного общества паровых мукомольных мельниц" при невысокой концентрации производства и рабочей силы в отрасли было связано с концентрацией капиталов.

В третьей главе - "Вывоз казахстанского хлеба в Россию"

I. ЦГИА СССР. - Ф.23. - Оп.12. - Д.283. - ЛЛ.4,23.

рассматриваются вопросы транспортировки хлебных грузов на территории Казахстана и за его пределами, определяются объемы, структура и гаография хлебного вывоза.

Пойти полное отсутствие путе(< сообщения в казахской степи тормозила развитие внутреннего рынка и внешней торговли. В конце XIX в. по-прежнему перевозка грузов на обширных степных пространствах Казахстана производилась при помощи караяанов, состоявших из вьючных "верблюдов, лошадей. Гутевой транспорт обеспечивал подвоз к станциям келезкых дорог, речным пристаням, центрам промышленной обработки. В изучаемо»! нами регионе постоянное интенсивное передвикение грузов осуществлялось по караванным путям, шедшим к Петропавловску из Атбасара, Павлодара,Кар-клралинска, Семипалатинска. Немаловажное значение имели следующие тракты; I) от Петропавловска на Кокчетав; 2) от Кокчетава на Атбасар; 3) от Кокчетава на Акмолинск; 4) от Атбасара на Акмолинск; 5) Таинчинский тракт от Петропавловска на Акмолинск; 6) Омск-Семипалатинск; 7) Каркаралинск - Павлодар.

Стоимость гужевой доставки зерна зависела от расстояния перевозки, состояния дорог к рынку, рельефа местности, стоимости кормовых хлебов, интенсивности грузообмена между прис -танью и ее районами, времени года. К железнодорожным станциям и пристаням хлеб подвозился не далее 250 верст и селения, расположенные дальше не сбывали хлеб на вывоз, поскольку денежное возмещение транспортировки зерна гужевым способом нередко поглощало собственную его стоимость.

Важную роль в росте товарного обращения в Северо-Восточном Казахстане играл Иртыш. Пароходное движение на Иртыше появилось .в 70-х гг. XIX в. В 1911 г. по реке ходило 73 парохода и 214 непароЕых судов и баргс. Возникло насколько пароходных компаний, которые монополизировали перевозку всех грузов на этом участке - "Западно-Сиб ирскоо товарищество пароходов к торговли", "1^гс-ско-китайское общество пароходства и торговли". В течение зимы происходила усиленная заготовка хлеба на пристанях, где сосредотачивались громадные партии зерна, а затем с открытием навигации и в течение лета, хлеб вывозился на российские рынки. В йесеннюю и летнюю навигации вывозилось 97,5$ хлебных грузов, тогда как на осеннюю приходилось всего 2,5$.*

I. Отчет о деятельности Совета съездов мукомолов ао 1-ое января 1913 г. - С.66.

Важную роль в экономическом развитии Казахстана в конце XIX - начало XX я. стали играть железные дороги,которые сделали возмодной переброску сотен тмсяч крестьян-переселенцев в казахстанские степи, приблизили сельское хозяйство края к капиталиста -чзской промышленности России и расширили рынок сбыта для продукции российских фабрик и заводов." Данные о транспортных перевозках хлебных грузов убедительно выявляют огромную роль железных дорог в развитии товарного земледелия в северных областях Казахстана. В 1909-1913 гг. они ежегодно перевозили более 17 млн.пуд. хлебных грузов, в том числе 13 млн.пуд. относилось к вывозу, а свыше 4 млн.пуд. ввозилось по железной дороге в рассматриваемые области*.

В направлений казахстанских хлебных грузов прослеживалась закономерность - оно находилось в непосредственном соотношении между урожайными и неурожайными годами Европейской и Азиатской России. Товарное зерно, после удовлетворения спроса местного т,ту— комолья, распространялось следующим образом: в годы, когда в рассматриваемом регионе был урожай, а в Европейской части России, наоборот, - недород - хлеб шел о Европейскую Россию за Урал, в ^ямые отдаленные пункты. Когда в России уродяй был непопсемест-кым, а в казахстанских областях - высоким, то Зерно-шло в Европейскую Россию, за,Урал и Приуральские губернии, причем приуральская отправка преобладала, В годы, когда урояай бьи повсеместным - зерно шло, по преимуществу на Котлас и в Приуральские губернии. В годы неурожая зерно из Казахстана за его пределы почти не выводилось. Вывоз хлебных грузов за границу был сравнительно небольшим, что объяснялось размером тарифа, чрезвычайно увеличивающего стоимость провоза зерна к западным портам и пограничны?.! пунктам, в результате чего сибирский хлеб с трудом выдерживал конкуренцию на экспорт.

В заключении диссертации даны обобщения основных проблем .

В конце XIX в. в северных и северо-восточных областях Казахстана появились районы товарного земледелия. Основными производителями товарного зерна были крестьянские и казачьи хозяйства. В казахском земледелии существовала глубокая неравномерность в росте торгового земледелия. Вместе с районами, где

I. Производство, вывоз, ввоз я потребление хлебов в Россия 1909-1913 гг. - 11г., 1917. - Вып.1. - С:8-1б,74-75.

казахское земледелие носило ярко выраженный товарный характер, сохранились и районы с преобладанием потребительских хозяйств, с заметными остатками натуральных отношений.

На рост товарного земледелия в крае кроме фактора переселения крестьян решающее значение оказал рыночный фактор, возможность сбыта хлеба, которая появилась в результате строительства сети железных дорог и развития водного транспорта на Иртыше. Рынок стал оказывать существенное влияние на размеры посевов, соотношение между отдельными культурами, вынуждая земледельцев обращаться в основном к товарным культурам. Хлебная торговля по многом содействовала ослаблению экономической обособепиности казахского аула, денатурализации хозяйства, разрушала патриархально-феодальные традции в кочевом обществе. При всей недостаточности железнодорожной сети ее возникновение усилило хозяйственные связи края с Россией, ускорило проникновение капиталистических отношений в экономику, 'в том числе и в земледелие.

Средняя товарность земледелия исследуемого региона составляла 40$, а по отдельным областям - и выше. Столь высокие показа тели ,однако, не свидетельствуют о том, что земледелие в крае достигло высокого развития. В условиях господства патриархально-феодальных отношений товарное производство в Казахстане не было еще производством капиталистическим. Большие обгемы хлебного вывоза из Казахстана были следствием неразвитости внутреннего потребительского рынка. Слабый рост внутреннего территориального разделения труда, плохое состояние путей сообщения, редкая сеть железных дорог - все это обусловило невысокий уровень экономических связей между отдельными районами края. Экономические связи были направлены на вывоз.

Объемы товарного хлеба, обращавшегося на внутреннем рынке, намного уступали вывозной торговле. Тем не менее в рассматриваемый период складывались устойчивые торговые связи между земледельческими районами, имевшими товарные излишки хлеба, и животноводческими районами, что создавало почву для возникновения внутреннего хлебного рынка. Большое влияние на хлебную торговлю края оказали российские торговые фирмы, имевшие здесь свои отделения. Влияние российской экономики проявилось и в организационных формах торгово-промышленного капитала. Наряду с частным предпринимательством, в Казахстане было широко распространено объединение торговцев в торговые дома и товарищества, что было

характерным явлением российской действительности.

В конце XIX - начале XX в. большую долю товарного обращения между Казахстаном и российскими губерниями составляли возрастающие хлебные перевозки. Структура вывоза определялась потребностями внутреннего рынка России. География пунктов назначения казахстанского хлеба была широкой: экспорт за границ/ через порты Балтийского и Белого морей, центральные районы Европейской России, Урал, Восточная Сибирь, а также смежные губернии России.

Таким образом, история становления и развития хлебной торговли в степных районах Казахстана тесно связана как с позитивными переменами в традиционном скотоводческом хозяйстве казахов, так и непосредственным воздействием развития капитализма "вширь", что объективно ускоряло классовую дифференциацию в казахском обществе, способствовало развитию товарного земледелия,усилению процесса складывания внутреннего хлебного рынка, привело к тому, что Казахстан из потребителя значительного количества привозного хлеба стал поставщиком его на российские и зарубежные рынки. Все это свидетельствовало об интенсивном вовлечении казахстанской экономики а орбиту хозяйственных отношений Российской экономики. В результате выполненных исследований Казахстан конца XIX - начала XX в. предстает неотъемлемой частью всероссийского аграрного рынка.

Основное содержание и выводы диссертация изложены в следующих работах:

1. Развитие хлебной торговли в Северном Казахстане в конце XIX - нач. XX в.//Тезиса конференции молодых ученых и специалистов КазГУ, посвященной 70-летия ВЛКСМ. - А-А., 1983. - С.43.

2. Хлебная торговля Казахстана со смежными районами России в конце XIX - нач. XX в.//Социально-экономические отношения в городе и деревне Казахстана. - Алма-Ата, 1938. - С.07-92.

3. Из истории мукомольной промышленности в Казахстане в конце XIX - нач.ХХв. А-А., 1988. - 24 м.с. - депонирована в ИНИОН АН СССР » 36903 от 7.02.89.

4. Хлебная торговля в Северном Казахстане в конце XIX -нач. ХХв.//Известия АН КазССР, серия общественных наук. -1989. - №4. - С.36-41.

5. Развитие внутренней хлебной торговли в северном Казахстане в конце XIX - нач.XX в.//Наука в учебном процессе. Сборник материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ им.Абая. - А-А., 1990. -С.55-57.

П-ШВ^ХДВЮИ 23.07.50г.эак.:М697 nm. ЮОэкз.

отпечатано та ротапринте Казкнформ ГАК-"

г.Длуа/Л?а,пр.Ленина» 38