автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Носова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Носова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие сети местных хлебных рынков Западной Сибири

1.1. Общая характеристика местных хлебных рынков Западной Сибири, сложившихся в 60-е - первой половине 80-х гг. XIX в., их классификация.

1.2. Новый этап развития хлеботорговых операций в Западной Сибири (вторая половина 80-х - 90-е гг. XIX в.).

1.3. Организация хлебного рынка. Методы регулирования хлебной торговли.

Глава 2. «Народное продовольствие» и хлебная торговля

2.1. Сельские и городские хлебозапасные магазины.

2.2. Ведомственные провиантские магазины.

Глава 3. Маршруты западносибирского хлеба

3.1. Межобластные хлеботорговые связи. Основные направления перевозок, грузооборот.

3.2. Вывоз западносибирского хлеба за Урал.

3.3. Сибирская общественность и проблема экспорта западносибирского хлеба Северным морским путём.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Носова, Елена Александровна

Актуальность заявленной теме диссертационного исследования придаёт многофакторный комплекс обстоятельств. С одной стороны, не вызывает сомнений приоритетность хлебной торговли в экономической жизни Российской империи в пореформенный период времени. Это определяет общенаучную значимость заявленной проблемы. Исторически сложившийся интерес отечественной и мировой общественности к Сибири, сохраняющийся и по сей день, а также особая роль сибирского региона в складывании всероссийского аграрного рынка на тот период времени подкрепляет общетеоретический и вызывает современный региональный интерес, особенно в нынешних условиях хозяйственной самостоятельности территорий субъектов Федерации, и вновь ставшего актуальным вопроса выбора направленности местной экономики, обсуждения её возможностей и альтернатив. Аналогии в переходном характере современной экономики и общей динамике развития хозяйства пореформенной России 60 - 90-х гг. XIX в. также определяют актуальность исследования. Как тогда, так и сейчас политика реформ обусловила многие черты своеобразия исторических и хозяйственных процессов, привела к становлению новой экономической реальности. Рассмотрим значение заявленных факторов более подробно и по отдельности.

В первые пореформенные десятилетия внутренний товарооборот Российской империи питала главным образом продукция сельского хозяйства. Особая роль аграрного компонента всероссийского рынка диктовалась комплексом причин: 1) Производством сельскохозяйственных товаров занималась большая часть населения страны. Условия налогового обложения крестьянства, необходимость уплаты выкупных платежей за землю усиливали потребность непосредственного производителя в деньгах, вынуждая его продавать значительную часть произведённого продукта. 2) Внутренний рынок имел для России главенствующее значение, так как на внешний вывозилась сравнительно небольшая часть товаров аграрного сектора экономики и ещё меньше промышленных. 3) Основная продукция аграрного рынка - хлеб, служила важнейшим компонентом питания и являлась товарным эквивалентом для огромной массы товаров, предлагаемых к продаже. 4) Вместе с тем, именно пшеница и рожь стояли на первом месте среди экспортируемых товаров. Русский хлеб стал завоёвывать зарубежные рынки ещё с XVII в.1 Если доля экспорта хлеба в начале XIX в. составляла немногим более 1% всего валового сбора, в 1850 - 1855 гг. - 2,4%, то к

1 Винокуров М.А. Хлебная торговля в дореволюционной России и Сибири // Историко-экономический журнал. 1998. №4. С. 50. 4

1856 - 1860 гг. она возросла до 5%. Всего же оборот хлеба - внутренний и внешний - равнялся примерно 20% его производства.1 К рубежу XIX — XX вв. Россия стала одним из главных поставщиков продовольствия, и в первую очередь зерновых хлебов, на мировой рынок. До 1917 гг. русский аграрный комплекс обеспечивал треть всей мировой потребности в хлебе.2 Изучаемый период явился этапом роста и «развития» хлебной торговли.

Восточные районы России на протяжении всей её истории играли стратегически важную роль в экономике государства. Эта специфика определялась, прежде всего, уникальностью их природных ресурсов, которые всегда были широко востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке страны. России, относительно изолированной в пространственно-экономическом отношении от Европы, удалось восполнить недостаток необходимых для развития ресурсов (включая и пригодные для продуктивного сельского хозяйства земли) за счёт всё возрастающих масштабов и темпов освоения сибирской территории. В 60-х гг. XIX в. Западная Сибирь занимала второе место по «чистому» сбору зерна на душу населения и удерживала эти позиции на протяжении всей второй половины XIX в. В первое пореформенное десятилетие она уступала по данному показателю только Северно-Чернозёмному району (Тульская, Рязанская, Орловская, Курская, Тамбовская, Пензенская, Черниговская губернии), в 80-е гг. - Южному Степному.3 В конце XIX в. посевные площади Западной Сибири увеличивались примерно в пять раз быстрее, чем в Европейской России.4 В начале XX в по темпам роста посевных площадей и валовых сборов зерновых Сибирь обгоняла Центральную Россию и США.5 Сельское хозяйство региона имело выраженную торговую направленность. С углублением модернизационных процессов, совершенствованием путей сообщения, особенно со строительством железных дорог, развитием рыночных механизмов, торговля приобретала катализирующее значение для экономики региона. В продаже и покупке хлеба участвовало большинство сибирских крестьян. Половину всех посевов составляла пшеница, наиболее товарная из культур.6 Сибиряки придавали особое значение качеству хлеба. Кухня традиционно была здесь мучной при малом потреблении картофеля. Причём у крестьян-старожилов в питании преобладал именно белый хлеб.

1 Рязанов B.T. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX в. СПб., 1998. С. 38.

2 Винокуров М.А. Указ. соч. С. 50.

3 Хромов П.А. Экономическая история СССР. M., 1982. С. 71.

4 Горюшкин Л.М. Место Сибири в жизни России и мировом развитии во второй половине XIX - начале XX в. (к постановке вопроса) // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2. С. 4 - 5.

5 Алексеев В.В., Алексеева В.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI - XX века. М., 2004. С. 495.

6 Горюшкин Л.М. Место Сибири в жизни России. С. 4 - 5. 5

Известно распространённое в тот период времени высказывание: «Мы, сибиряки, белый хлеб едим, да в сапогах ходим, а вы, расейские, чёрный хлеб едите, да в лаптях ходите».1

Место и роль сибирского региона в аграрном развитии страны отразили всероссийские и международные выставки, в которых участвовали сибиряки. Посетители могли видеть экспонаты из Сибири на выставках 1861 г. (Санкт-Петербург), 1864 г. (Москва), 1865 г. (Москва), 1870 г. (Санкт-Петербург), 1887 г. (Екатеринбург), 1890 г. (Казань), 1895 г. (Москва), 1896 г. (Нижний Новгород). За отменные образцы полевых культур, представленные на Всероссийской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1864 г. (хлеб в зерне, лён и др.), представители сибирского региона получили шесть высоких наград. За зерновые экспонаты было выдано более 20 похвальных листов. Известные русские писатели черпали сюжеты для своих произведений в сибирской действительности того времени. Так, в основу романа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» легла история династии барнаульских купцов Федуловых, занимавшихся хлеботорговлей. Другой роман этого писателя так и называется - «Хлеб», местом его действия был избран хлебородный район по р. Исети (ныне Щадринский район Курганской области).

Актуальность выбранной для диссертационного исследования темы определяется и её малоизученностью. Специальных работ, посвящённых сибирской торговле в период капитализма недостаточно, а по отдельным отраслям они вообще отсутствуют. Вопрос о степени развития товарности сельского хозяйства до сих пор не решён, главным образом, из-за недостаточности систематических и достоверных данных о доле произведённой на продажу продукции в общем объёме производства. Историки и экономисты крайне мало сделали для изучения места и роли мелкотоварного производства в хозяйстве деревни отдельных западносибирских районов. Введённый в научный оборот фактический материал чаще всего незначителен и отрывочен, и пока что не позволяет составить конкретное представление об удельном весе мелкотоварного уклада и его изменении в различные периоды времени. Сибирская торговля периода империализма исследована значительно лучше, чем аналогичные процессы во второй половине XIX в., так как в информационном плане более привлекателен период безусловного расцвета купли-продажи зерна в регионе, роста вывозной торговли за пределы территории. Но не вызывает сомнения важность ответа на вопрос, как этот подъём был достигнут. Почти

1 Скубневский В. Сибирские мукомолы // Былое. 1994. № 8.

2 Там же.

3 Горюшкин JI. М. Место Сибири в жизни России . С. 4 - 5 6 нет публикаций источников по истории пореформенной сибирской деревни и историографических работ с анализом имеющейся литературы. Это побуждает к расширению тематики исследований, привлечению новых фактических данных и приёмов их обработки.

Некоторые аспекты проблемы даже не назывались историками в качестве актуальных, приоритетных к изучению, несмотря на то, что обобщающие работы по ним полностью отсутствуют как на всероссийском, так и региональном уровне. Прежде всего, это организационные основы функционирования в Российской империи пореформенного периода хлебозапасных магазинов, учреждений представлявших собой вторую, «запасную» экономическую реальность и так или иначе влияющих на процесс хлеботорговли и «народного продовольствия» (или даже регулирующих его), включая законодательную базу, деятельность администрации разных уровней по этому вопросу, динамику численности, ведомственные особенности запасных пунктов хлебопродаж. Сравнение наличности в них зерна и объёмов обращающегося в свободной торговле хлеба позволит сделать обоснованные выводы о степени коммерционализации рынка. Можно предположить, что в советской литературе этот аспект не находил отражения, так как косвенно оценивался в качестве своеобразной «пропаганды» хозяйственной деятельности самодержавия. Рыночников перестроечной эпохи, наоборот, не интересовал опыт государственного вмешательства в экономику, попыток регулирования цен, хотя бы и на стратегические, особо востребованные товары. Настало время взглянуть на совмещение двух сторон экономической реальности в пореформенную эпоху объективнее.

Для ликвидации всех этих пробелов необходимы усилия историков, как на всероссийском, так и на региональном уровнях. По мнению Б.Н. Миронова, высказанному ещё в 1980 г., для получения полного представления о состоянии всероссийского аграрного рынка необходимо проанализировать его структуру не только в масштабах России, но и порайонно, так как колоссальность территории страны и обусловленное этим обстоятельством своеобразие природных и экономических условий, в которых проходило развитие рынка в отдельных регионах, наложили глубокий отпечаток на происходившие процессы. Только выяснение региональных особенностей хлеботорговли может наполнить конкретно-историческим содержанием общеисторические закономерности.1 Следует согласиться с Т.К. Щегловой, которая отметила, что слабо изучены оказались правовые аспекты и политика государства в отношении торговли, развитие

1 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Л., 1981. С. 72. 7 местных рынков, их интеграция, установление связей по продвижению товаров на всероссийский и мировой рынок.1

Историография. В российской экономической и публицистической литературе уже в пореформенное время наметился интерес к земледельческой тематике и, в том числе, хлеботорговле. Особенно резко внимание к состоянию крестьянского хозяйства возросло в конце XIX в. в связи с мировым аграрным кризисом, вызванным наплывом в Европу более дешёвого, преимущественно американского хлеба и серьёзно затронувшим чернозёмный центр России. Суждения по дореволюционной историографии проблемы отчасти присутствуют в работах советских и современных авторов, оценки автора принципиально не расходятся с ними, поэтому можно сослаться на некоторые сложившиеся мнения.

В процессе первичных исследований были сделаны основные выводы, касающиеся положения русского земледельца, предложены некоторые оценки характера и перспектив развития аграрного сектора страны. Во-первых, дворянско-буржуазные экономисты пореформенного периода единодушно констатировали неудовлетворительное состояние земледелия и крайне низкий уровень хлебных цен в России 80 - 90-х гг. XIX в. В качестве причин подобной ситуации большинство авторов, помимо всякого рода «неустроенностей», приводили моменты, связанные с так называемой

-у нуждой в деньгах» сельских хозяев. Правящая бюрократия, не отрицая застойного положения крестьянского хозяйства Европейской России, ссылалась при этом на участившиеся семейные разделы. Однако указывались и другие, более зависящие от правительства обстоятельства. Например, К.Д. Кавелин считал главной причиной обострения кризиса сельского хозяйства к концу XIX в. тяжесть налогов, поскольку за предшествующие тридцать лет о государственный бюджет утроился, денежные повинности учетверились. Член Вольного экономического общества В.Е. Постников видел «коренную причину экономической бедности» России в малом размере крестьянского землевладения, сложившемся после реформы, который не позволял утилизировать всю рабочую способность крестьянской семьи. Автор предполагал, что выход из этого положения заключался в проведении колонизации такими темпами, чтобы в течение нескольких лет она охватила весь ежегодный прирост населения Европейской России, приблизительно 1 млн. чел.4 И уже в этой позиции опосредованно ощущается будущее

1 Щеглова Т.К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX в. Барнаул, 2002. С. 3.

2 См: Милов Л.В. Парадокс хлебных цен и характер аграрного рынка России в XIX в. // История СССР. 1974. № 1.С. 49.

3 Кавелин К.Д. Крестьянский вопрос. Исследование о значении у нас крестьянского дела, причинах его упадка, и мерах к поднятию сельского хозяйства и быта поселян. СПб., 1882. С. 96 - 104.

4 См.: Хромов П.А. Экономическая история СССР. С. 76. 8 экономическое значение юга Сибири как нового сельскохозяйственного региона, новой хозяйственной «базы развития».

Некоторые экономисты считали, что циклические колебания в экономике страны были сходны и совпадали с циклами мирового рынка. Например, М.И. Туган-Барановский видел в этом дополнительное подтверждение завершения трансформации русского народного хозяйства в разновидность капиталистического.1 М.М. Ковалевский аграрный кризис объяснял конкуренцией других стран, общими недостатками «экономической организации» России. Другие исследователи, преимущественно народнического направления, такую параллельность в развитии экономики России и мирового хозяйства отвергали. Они доказывали, что определяющими для развития аграрного сектора страны являются внутренние составляющие, в частности сельское хозяйство (урожай) - это «основной фактор, дающий тон всей государственно-хозяйственной жизни».

Во-вторых, уже на начальном этапе изучения темы были сделаны выводы об относительно малой ёмкости внутреннего рынка, что объяснялось преимущественно аграрным характером народного хозяйства и одновременно ограниченным спросом населения, в том числе именно на зерновой товар. Народником В.П. Воронцовым было проведено изучение спроса на зерновые в Российской империи в сравнении с другими европейскими государствами. Об узости внутреннего рынка он предлагал судить по таким цифрам: если в среднем один земледелец во Франции мог рассчитывать на одного покупателя его продукции, в Германии - почти на двух, в Великобритании - на восемь, то в России на два - три земледельца приходился один покупатель. Предполагалось, что в этих условиях только экспорт зерна позволял расширить узкий внутренний рынок. Вывоз зерна, достигал в среднем 600 - 700 млн. пуд., что составляло около 15% валового сбора и было равнозначно приобретению примерно 30 млн. заграничных потребителей в дополнении к 30 млн. жителям российских городов.4

Из этих выводов вытекали настойчивые попытки дореволюционных исследователей подсчитать количество товарного хлеба, наличествующего в тот период времени в Европейской России. В историко-экономической литературе сложилось два способа определения степени товарности зернового производства. Первый из них заключался в вычислении разницы между валовым сбором хлебов и среднегодовой нормой потребления данного продукта на душу населения, умноженной на общее число жителей. Последняя вычислялась обычно из расчёта жизненно необходимого для

1 См.: Рязанов В.Т. Указ. соч. С. 58.

2 Ковалевский М.М. Экономический строй России. СПб., 1899. С. 46 - 63.

3 См.: Рязанов В.Т. Указ. соч. С. 58.

4 Там же. С. 214-215. человека количества органических веществ (жиров, белков, углеводов). Таким образом, исследователи получали цифру, свидетельствующую о количестве хлеба, который в принципе мог бы поступить на рынок, т.е. показатель товарности получался абстрактным. Не случайно авторы, пользовавшиеся этим способом (например, Н. Даниэльсон) приходили к выводу о «голодном внешнем и внутреннем рынке», другими словами о том, что на рынок поступали не излишки хлеба, а необходимый продукт.1 Второй метод базировался на изучении данных транспортной статистики. Решающим фактором для определения нормы товарности в этом случае являлось вычисление процента отношения перевозок к валовому сбору (И.И. Вильсон, А. Штейн, А.И. Лященко). Так, И.И. Вильсон в первой половине 60-х гг. XIX в. в объяснениях к 4-му изданию «Хозяйственно-статистического атласа Европейской России» сделал попытку произвести подобные подсчёты путём суммирования данных железнодорожных, водных и гужевых перевозок. По его мнению, эта цифра составляла в конце 50-х -начале 60-х гг. 15% от чистого сбора хлебов. Впоследствии именно этим методом экономисты конца XIX - начала XX в. определяли объёмы товарного зерна для нового этапа развития хлеботорговли. На основе данных транспортной статистики решали также такие вопросы, как определение границы между производящими и потребляющими районами, степень зависимости рынка от развития транспортных средств. Были выявлены и недостатки транспортной статистики как исторического источника: отсутствие регистрации гужевых перевозок, меньшая точность учёта водным путём по сравнению с железнодорожным, двойной учёт вывоза и ввоза хлеба в зерне и муке.

Исследование земледельческого хозяйства Западной Сибири отставало по степени изученности от аналогичной тематики по Европейской России в силу окраинного положения региона, отсутствия здесь многочисленных сложившихся научных школ и незавершённости процессов вхождения Западной Сибири в единый товарный рынок страны. Один из авторов местного, регионального «Литературного сборника» С.Я. Капустин в 80-х гг. XIX в. писал: «Что касается до специального, т.е. строго научного систематического изучения быта сибирского крестьянства, то оно началось только весьма недавно, можно сказать в последние три года, и многого, как по краткости времени, так и по трудности дела, затемняемого массою неверных сведений, оно дать ещё не могло».3

1 Даниэльсон Н. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. СПб., 1893. С. 2 -78.

2 Цит по: Яцунский В.К. Основные моменты истории сельскохозяйственного производства в России с XVI в. до 1917 г. //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Кишинёв, 1966. С. 59.

3 Капустин С.Я. Хозяйственный быт сибирского крестьянина // Литературный сборник / Сост. Н.М. Ядринцев. СПб., 1885. С. 306.

10

Можно выделить всего три обобщающих общесибирских исследования, в которых в числе других социально-экономических проблем, так или иначе, затрагивались вопросы зернового рынка Западной Сибири. Эти наиболее ранние подходы к исследованию хлебной торговли региона хронологически относились к её состоянию на 50 - 80-е гг. XIX в.1 В частности, Ю. Гагемейстер проанализировал урожаи, а также состояние спроса на хлебный товар по Тобольской и Томской губерниям, выделив потребительские составляющие рынка, включавшие потребности населения и обрабатывающих производств (русские крестьяне, в том числе переселенцы; «инородцы»; горожане; заготовка на нужды войск; Московский тракт, предъявлявший спрос на зерновые продукты для питания извозчиков и прокорм лошадей; казенные уральские и алтайские горные заводы; частные золотые промыслы; винокурение. Данные приводятся на 40 - 50-е гг. XIX в. и из них следует, что по объёму обращающегося в свободной торговле хлеба Тобольская губерния по практически всем составляющим рынка превосходила Томскую. В ряде случаев показатели приводятся в целом по Западной Сибири, если товарные грузопотоки совпадали. Ю. Гагемейстер анализирует преимущественно оптовую хлебную торговлю, не выделяя местные рынки внутри губерний. Однако торговые операции отдельных городов уже привлекают его внимание. Цены на хлеб «по десятилетней сложности» за 1830 - 1840-е гг. приводятся в исследовании по округам губерний и позволяют выделить «наиболее дешёвые» из них в хлебном отношении (Курганский, Ялуторовский) и «дорогие» (Тарский, Туринский). Автор, как и его коллеги, занимавшиеся сходными проблемами по Европейской России, приходит к выводу, что «недостаток сбыта препятствует усилению хлебопашества». Особое внимание следует обратить на тот факт, что в работе имеются некоторые несистематические, но всё же показательные данные по заготовкам в сельские запасные магазины. Это исследование можно считать первой попыткой всестороннего, но самого общего анализа составляющих западносибирского рынка на зерновые.

И. Завалишин приводит только самые краткие сведения о земледельческих занятиях крестьянского населения южных округов Западной Сибири. Вообще территориальные границы административных образований служили устойчивыми географическими рамками научного или публицистического анализа хозяйственных возможностей сибирского

1 Гагемейстер Ю. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854. С. 121 - 126, 135, 143, 321 - 326, 333,

501 - 502; Завалишин И. Описание Западной Сибири. М., 1862. С. 7, 9, 51, 61 - 62, 67, 139, 145, 177; Субботин А.П. Материалы для экономического изучения России. Торговые сообщения Восточной России и Сибири. Научно-экономическое исследование в связи с вопросом о рельсовом соединении России с Сибирью. СПб., 1885. С. 47 - 58.

2 Гагемейстер Ю. Указ. соч. С. 324.

11 крестьянства для всех дореволюционных исследователей, так как статистические данные собирались именно по округам и губерниям. Такая ситуация с исходными данными и определяла этот упрощённый подход. Завалишин отмечает низкие хлебные цены в основных житницах Ишимского округа, нехватку возможностей сбыта на этой территории, а также географическое непостоянство хлебных цен внутри губерний Западной Сибири и связывает данное обстоятельство с обширностью, протяжённостью территорий.

А.П. Субботин впервые попытался предложить анализ грузоперевозок по Западной Сибири, для чего условно разделил её на два района: Дальнюю и Ближнюю по отношению к Европейской России. В первый - вошли северная часть Тобольской губернии, прибрежье Иртыша и территории к востоку от этой реки, т.е. северный угол Семипалатинской области, район г. Омска, Томская губерния; во второй - северная часть Акмолинской области, северозападная Семипалатинской, южная часть Тобольской губернии (округа Акмолинский, Атбассарский, Кокчетавский, Баян-Аульский, часть Омского, Тюкалинский, Петропавловский, Ишимский, Ялуторовский, Курганский, Николаевский). Автор использовал современное ему административное деление региона. «Главными произведениями» Ближней Сибири А.П. Субботин считал скот и хлеб и впервые выделил некоторые направления зерновых грузопотоков с обозначением сборных пунктов, а в ряде случаев и указанием объёмов перевозок. Сведения эти являлись общими и приблизительными. Основным исследователь считал поток к заводам южного Урала и к Северному Приуралью. Сводя все имеющиеся в его распоряжении данные о сибирской торговле, автор пришёл к выводу, что центр её тяжести располагался в районе Ближней Сибири и Зауралья, а главное передвижение грузов совершалось «по южной параллели»: Петропавловск - Курган, Курган - Ишим, Курган - Челяба, Петропавловск -Троицк. По северной параллели большая часть грузов шла на Ирбит - Тагил - Пермь.1 Все эти наблюдения являются самыми общими, ознакомительными для экономистов, историков даже того времени.

Интерес исследователей к земледелию и хлеботорговле Западной Сибири заметно повышается с 90-х гг. XIX в. и это имеет свои причины. Открыв Сибирь для российских капиталов и массового переселения, железные дороги дали выход сибирской продукции на широкий рынок Центральной России и Западной Европы. Новые территории, активно включившиеся в общероссийское экономическое пространство, обращали на себя особое внимание правительственно-предпринимательской элиты как

1 Субботин А.П. Указ. соч. С. 47 - 58.

12 опорные базы новых импульсов экономического развития или в качестве конкурентов уже сложившихся житниц - лидеров аграрного производства.

Работы представителей официально-консервативного направления в историографии этого периода времени применительно к вопросам развития зерновой торговли Западной Сибири содержат достаточно интересный фактический и цифровой материал о состоянии рынка. Эти публикации интересны отдельными наблюдениями (нельзя сказать, что поднимаемые вопросы в них детально, системно разрабатывались) и характеризуются позитивными оценками правительственных экономических инициатив, а также перспектив развития земледелия и продаж зерновых представляемого региона. Их условно можно разделить на следующие подгруппы:

1) обобщающие исследования по Российской империи, содержащие отдельные статьи о земледелии, хлеботорговле западносибирской окраины;

2) примыкающие к ним общесибирские издания, связанные с изучением влияния рельсового пути на экономику Западной Сибири, и содержащие очерки крестьянского хозяйства на этих территориях.

К первой подгруппе относятся, например, статьи А.А. Павлова, П.П. Семёнова в многотомном труде «Живописная Россия» (С-Пб, 1884).1 Они посвящены анализу положения земледелия и возможностей сбыта зерновых в Тоболо-Ишимской, Алтайской и Барабинской местностях, основных житницах западносибирского региона, наиболее развитых в хлеботорговом отношении. Авторы сосредотачиваются на анализе размеров посевов на двор, сборов зерновых на душу населения, характеристике ярмарочной торговли. Привлекателен отказ исследователей от административно-территориального характера изложения вопроса. В качестве основных перерабатывающих сельскохозяйственные излишки производств А.А. Павлов и П.П. Семёнов называют винокурение, пряничное дело. По характеру содержащегося материала к названным статьям примыкает издание из условно выделенной второй группы литературы «Рассказы о Западной Сибири.» (М., 1898), в котором анализируется состояние земледелия в Томском, Мариинском, Курганском, Ишимском округах, местностях Алтая (прежде всего, урожайность зерновых).

В соответствующем томе обобщающего труда «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» (СПб., 1907) территория Западной Сибири условно делится на две части: земледельческую, русскую и

1 Павлов А.А. Хлебородная полоса Тобольской губернии // Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 11. Западная Сибирь. СПб., 1884. С. 83 - 96; Семёнов П.П. Западная Сибирь в её современном экономическом состоянии // Там же.

С. 349-370.

2 Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской и как там живут люди. М., 1898. С. 133- 136.

13 инородческую», с преобладанием занятий рыболовством и звероловством. Развитие торговли рассматривается в связи с совершенствованием путей сообщения. Авторы издания сетуют, что «полное отсутствие соответствующего цифрового материала лишает возможности проследить за развитием как оборотов торговли вообще, так и отдельных торговых пунктов даже в течение последних десятилетий».1 Преобладание в местной, даже оптовой торговле типа смешанного торга разнородными товарами также представлялось препятствием для строго потоварного распределения общих оборотов торговли. Поэтому погодичные обороты торговли по губерниям и отдельным торговым центрам (как городским, так и сельским) представлены в издании в общем, без детализации по группам продаж, с небольшими уточнениями по зерновому товарообороту. Чётко выделяются лишь томский и алтайский хлебные рынки. Издателей интересует, прежде всего, вывозная хлеботорговля.

К выделенной нами второй подгруппе литературы относятся обобщающие издания авторских коллективов. Например, авторов труда «Сибирь под влиянием рельсового пути» (СПб., 1902) интересовали перспективы подвоза хлебных грузов к великой Сибирской железной дороге, поэтому в издании приводятся некоторые сведения о валовом сборе хлебов по западносибирским губерниям и областям, об остатках сборов за вычетом семян, суммах чистого сбора на душу населения на середину 90-х гг. XIX в. и соответственно производятся общие расчёты объёмов возможного движения хлебных грузов по магистрали.3

Критические суждения по поводу состояния хлебного рынка Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. высказывали авторы, примыкавшие к разным общественно-политическим направлениям.

Так, известный представитель областничества Н.М. Ядринцев особое внимание уделил неблагоприятным условиям сбыта западносибирского зерна, придя к полемичному выводу, что «Сибирь тяготится даже своими необыкновенными урожаями».4 Деятельность крестьян-скупщиков зернового товара он связывал с кабальными отношениями в деревне, кулачеством, обращал внимание на спекуляции со стороны казаков, служивших на южных линиях и эпизодически занимавшихся торговлей мукой с киргизами.

1 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / Сост. В.П. Семёнов — Тянь-Шанский. Т. 16. Западная Сибирь. СПб., 1907. С. 355.

2 Сибирь под влиянием рельсового пути. СПб., 1902. С. 133 - 135; Азиатская Россия. Издание переселенческого управления землеустройства и земледелия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914. С. 290,418, 480.

3 Сибирь под влиянием рельсового пути. С. 133 - 135.

4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1982. С. 348.

14

Из других представителей областничества большое внимание вопросам сельского хозяйства и экономики деревни уделил П.М. Головачёв. Наиболее значимой является его работа «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь» (М., 1902).1 Экономику Сибири он рассматривал в связи, во-первых, с физико-географическими и естественно-историческими условиями данной местности и, во-вторых, с этнографическим составом населения, степенью его культурности, так как полагал, что именно от этого зависит состояние хозяйства крестьян. Медленное развитие сибирской хозяйственной жизни до строительства Транссибирской магистрали он объяснял неблагоприятным географическим положением Сибири, её большими пространствами и незначительной плотностью населения. В этом же учёный видел причины, задерживающие рост благосостояния местного населения (безводье, засухи или, наоборот, обилие влаги). В его трудах содержатся отдельные интересные сведения о формах торгово-ростовщической кабалы.

Некоторые наблюдения о хлеботорговле региона изложил Г.Н. Потанин. В частности, он подчеркивал, что «Тюменская (Уральская -Н.Е.) железная дорога дала выход алтайским запасам хлеба в Европейскую Россию. Быстро развилась хлебная торговля; внезапно вырос хлебный туз в Барнауле - купец Жернаков», т.е. исследователь косвенно обратил внимание на значение проведения Екатеринбург-Тюменской магистрали для развития хлеботорговых операций. Но публицист очень скептически относился к возможностям получения «барышей» томскими «торгашами хлебом» по сравнению с доходами от пушной торговли.

Представитель либерального направления историографии А.А. Кауфман, изучив условия сбыта хлебных продуктов, указал на основную черту сибирского земледельческого хозяйства - «чрезвычайное непостоянство хлебных цен». Основное внимание его вызвало положение населения залежной полосы Сибири (пшеничного района южной части Тобольской губернии, местностей к востоку от Томска, где сеялась по преимуществу рожь). Однако при этом А.А. Кауфман выражал надежду, что «хлебные цены Сибири имеют тенденцию к повышению, что объясняется, с одной стороны, понижением урожаев, с другой стороны, - расширением сбыта сибирского хлеба на винокурение и на вывоз в Европейскую Россию».4

Одним из главных центров изучения истории Сибири того времени был Томский университет, где в лице таких учёных, как М.Н. Соболев, М.И. Боголепов сложилась школа «буржуазного экономизма». Общими для представителей данного течения историко-экономической мысли являлись

1 Головачёв П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1902. С. 245 -265.

2 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908, С. 255.

3 Кауфман А.А. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894. С. 52 - 57.

4 Там же. С. 57.

15 положительные оценочные суждения о влиянии Транссибирской железной дороги на различные стороны экономики региона. Так, М.Н. Соболев в статье «Пути сообщения в Сибири», помещённой в сборнике «Сибирь, её современное состояние и нужды» (СПб., 1908), рассматривая состояние железнодорожного и водного транспорта региона в пореформенный период, объяснял недостатки «хозяйственного строя» несовершенством и дороговизной путей сообщения.1 Этот автор связывал настоящую экономическую революцию со строительством Сибирской магистрали. М.И. Боголепов дал более обстоятельную характеристику торговли до проведения Транссиба и отметил влияние на её перспективы железной дороги, выразившееся, по его мнению, в подрыве монополии крупных купцов, в сокращении больших ярмарок и увеличении числа мелких посредников, в расширении рынка сбыта и увеличении его ёмкости, в появлении торгово-ростовщических фирм. Вместе с тем он пришёл к выводу, что железная дорога изменила организацию сибирской торговли, но не затронула её сущности - сохранился колониальный характер, резкое преобладание торгового капитала над промышленным. М.И. Боголепов отметил большую роль в сельской торговле разного рода скупщиков. Отдельные выводы автора не потеряли своего научного значения и до настоящего времени. В частности, он отмечал зависимость торговли от «общей экономической эволюции».2

Практически всех пореформенных исследователей хлеботорговли Западной Сибири объединяла заинтересованность в расширении рынков сбыта для сибирского зерна. В конце XIX - начале XX в. впервые в исторической литературе поднимается вопрос о возможностях вывозной хлебной торговли Западной Сибири в зарубежные страны Европы и Монголию, либо Китай.3 В частности, Ф. Студитский уделил внимание подвижнической деятельности М. Сидорова, архангельского и красноярского купца, по привлечению внимания сибирской, российской и мировой общественности к освоению торгового пути из Европы морями Северного Ледовитого океана в Сибирь, эти экспедиции были связаны с пропагандой богатых хозяйственных возможностей Сибирского края и, в частности, её земледелия. Восточное направление экспорта хлеба из Западной Сибири рассматривалось современниками как малореальное и эпизодическое.

1 Соболев М. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908. С. 24-36.

2 Боголепов М. Торговля в Сибири // Там же. С. 169 - 200.

3 Костров Н. Торговые сношения Томской губернии с Монголией. Томск. 1876. С. 5; Студитский Ф. История открытия морского пути из Европы в сибирские реки и до Берингова пролива. СПб., 1883.

С. 150 - 165; Житков С. Проекты соединения водных путей России. СПб., 1908. С. 22; Азиатская Россия. Т. 2. Земля и хозяйство. С. 480; Боголепов М.И., Соболев М.И. Очерки русско-монгольской торговли. Томск, 1911. С. 263.

Более узкие территориально, местные, региональные исследования этого периода времени по нашей тематике представлены работами Н. Кострова, С. Швецова, Г.Б. Баитова и др.1 В них имеются эпизодические сведения о ввозной или вывозной хлеботорговле некоторых сибирских городов (Тобольска, Кургана, Тары, Берёзова, Томска, Бийска, Кузнецка, Барнаула, Колывани, Нарыма). Особо выделяются издания по Алтаю, что можно связать с ростом роли этого района Западной Сибири в общерегиональной хлебной торговле. Например, в историко-статистическом сборнике под редакцией П.А. Голубева более детально анализируются урожайность хлебов за большой промежуток времени (1865 — 1884 гг.), величина крестьянских запашек, возможности сбыта хлеба и сеть хлеботорговых центров, общее число ярмарок, привоз и продажа на них разной продукции (но показатели не потоварные), формы мелкого кредита.2

Наиболее заметным представителем мелкобуржуазного направления в историографии сибирской деревни был Н.П. Огановский. В поле его зрения находились такие вопросы, как системы землепользования и полеводства, урожайность, переселенческое движение, товарность крестьянского хозяйства, вывоз сельскохозяйственной продукции из Сибири, применение машин и т. д. По мнению Н.П. Огановского, в Сибири имелись значительные излишки хлеба, причём большая часть товарной продукции сельского хозяйства давала Западная Сибирь. Будучи эсером по политическим убеждениям, этот автор рассматривал сибирское крестьянство как единое, трудовое, выделяя в нём только старожилов и переселенцев. Но и этого автора также больше интересовал период конца XIX - начала XX в., более явно демонстрирующий наступившие перемены.3

Итак, дореволюционные исследователи наметили общие подходы к проблемам становления и развития российской и региональной хлеботорговли, обозначили перечень основных аспектов, необходимых к изучению. Следует отметить, что уже в этот начальный период становления историографии темы вопросы торговли, товарообмена, перевозок, так или иначе, увязывались с характеристикой состояния основных житниц региона, соотношения на них спроса и предложения.

1 Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1869. С. 6, 15, 18, 33,

50 - 51, 57 - 58, 66 - 67, 74 - 75, 80; Он же. Каинская Бараба. Томск, 1874. С. 50 - 69; Он же. Город Кузнецк. Историко-статистический очерк. Б.м., 1879. С. 24 - 26; Экономическое состояние городских поселений Сибири. СПб, 1882. С. 8, 71, 74, 164, 178, 190,206; Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа / Сост. П.А. Голубев. Томск, 1890. С. 43 - 65, 111 - 123, 127 - 176, 327 - 360; Швецов С. Мукомольное дело на Алтае в связи с развитием земледелия и пароходства//Сибирский листок. 1893 № 3. Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906. С. 47 - 80.

2 Алтай. Историко-статистический сборник. С. 43 - 65, 111 - 123, 127 - 176, 327 - 360.

3 Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921. 175с.

17

После революционных событий начала XX в., в условиях сохранявшегося, как и прежде, значительного удельного веса традиционного, сельскохозяйственного сектора в экономике страны, некоторые авторы продолжали изучение земледельческой и рыночной тематики (на этапе НЭПа в том числе). Так, начальник ЦСУ СССР П.И. Попов самостоятельно попытался решить вопрос о степени товарности хлеба в Российской империи в середине XIX в. По его вычислениям, в десятилетие 1850 - 1860 гг. товарное зерно составляло 13,8% валового сбора и 18,6% чистого сбора.1 Полученные им данные были близки к выводам И.И. Вильсона. Н.Д. Кондратьев в 1922 г. в работе «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции» проанализировал хозяйственные процессы в аграрной сфере, исследовал возможности государственного регулирования хлеботорговли в различных социально-экономических условиях. Но предшествующий период интересовал этого автора только в рамках начала XX в. Упомянутая работа интересна нам, прежде всего, общими подходами к изучению структуры товарного рынка.

В 50 - 60-е гг. XX в. после долгого перерыва советские историки снова обратились к изучению характера и особенностей зернового производства пореформенной России, а также в их поле зрения попали условия реализации сельскохозяйственной продукции, динамика хлебных цен, структура торговых связей, характеризующих аграрный сектор применительно к территории европейской части страны. На новом методологическом этапе исследования приобрели системный, теоретический характер. Если раньше авторы изданий оперировали понятиями «хлебная торговля», «житницы», «урожай», «ярмарки», «скупщики», «крестьянский быт», более приближенными к повседневной жизни русской деревни, публицистическими; то в этот период развития историографии в соответствии с марксистско-ленинской идеологией активно разрабатывается теория складывания и функционирования Всероссийского аграрного рынка.

Как справедливо указывал Б.Н. Миронов, основная проблема заключалась в определении самого понятия «рынок».3 Традиционно рынком принято было называть сферу обращения товаров, под местным рынком понималось перераспределение товаров в рамках территориально очерченного района, тогда как национальный рынок представлялся простой совокупностью местных рынков. Такой подход, по мнению Б.Н. Миронова, страдал определённым упрощением, в то время как целесообразнее и объективнее, по его мнению, было исходить из того, что микро- и макро

1 Цит. по: Яцунский В.К. Указ. соч. С. 59.

2 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. 487с.

3 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России. С. 3 - 7.

18 рынки (экономические районы, комплексы - Н.Е.) образуют сложную систему, в которой каждый из них является необходимым элементом большого хозяйственного организма - общенационального рынка. Экономические отношения между производителями и потребителями в этой системе выражаются через существующее соотношение спроса и предложения и структуру цен. Б.Н. Миронов предложил метод исследования Всероссийского аграрного рынка, который по сей день вполне применим к изучению крупных региональных его аналогов, так как эти последние в свою очередь тоже представляют собой саморазвивающиеся системы.

Метод предполагал рассмотрение: 1) уровня товарного производства и географического разделения труда, создававших спрос и предложение; 2) торгово-экономических связей между различными районами; 3) определённой структуры цен, их зависимости от местных условий и состояния ценообразования в соседних районах; 4) уровня развития торгового капитала; 5) состояния путей сообщения, транспорта; 6) законодательства и торговых обычаев (норм, правил ведения торговых операций); 7) торговой сети и крупных торговых центров, способных стягивать товарную продукцию с большой территории и перераспределять её; 8) исторически обусловленных форм торговли, периодической и стационарной; 9) платёжеспособности населения (соотношения цен и доходов); 10) хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей.

В результате в советской исторической литературе этого периода сложились три подхода к изучению Всероссийского аграрного рынка. Согласно первому из них, в центре внимания находились вопросы товарного обращения, торговли, цен, прибыли. Сторонники второго проблему складывания хлебного рынка увязывали преимущественно с анализом состояния производства в сфере земледелия (Ю.А. Тихонов). Представители третьего подхода, пытаясь использовать рациональное в первых двух направлениях, рассматривали как вопросы производства в качестве предпосылки возникновения рынка, так и вопросы обмена (С.В. Бахрушин, Б.Н. Миронов).1 Недостатками историографии на данном этапе являлись преобладание теоретических дискуссий и методологии, отсутствие внимания к месту и значению отдельных регионов в системе всероссийского хлебного рынка, самостоятельному функционированию микро- и макро- рынков.

Некоторые вопросы, сформулированные исследователями на начальном этапе изучения российской хлебной торговли, нашли своё отражение и в 60-е - начале 80-х гг. XX в., но несколько под другим

1 См.: Тихонов Ю.А. Проблемы формирования Всероссийского рынка в современной советской историографии // Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма. М., 1970. С. 220; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX в. М., 1974. С. 5 - 40,151 -211; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России. С. 3 - 7.

19 ракурсом. В частности, продолжались попытки определить уровень товарности зернового хозяйства в пореформенный период, но не с точки зрения оценки возможностей вывозной торговли империи, а с позиции определения «голодного» или сбалансированного внутреннего потребления этого продукта первой необходимости. Снова возникла дискуссия относительно предпочтительности того или иного способа данных подсчётов. Методом вычисления разницы между валовым сбором хлебов и нормой потребления зерновых населением пользовался известный исследователь крестьянства Европейской России И.Д. Ковальченко.1 Тем не менее, никуда не исчез недостаток подобных вычислений. По словам его коллеги A.M. Анфимова, количество излишков ошибочно отождествлялось с количеством проданного хлеба. Попытку воспользоваться вторым методом вычисления степени товарности зерновых (на основе данных транспортной статистики) в советской исторической литературе применительно к Европейской России предприняла J1.A. Авакова. Однако товарная масса хлеба при этом преуменьшалась, так как не учитывались объёмы местной торговли, когда зерно не вывозилось, а покупалось на месте.3

На основании анализа динамики экспорта хлеба из России и состояния ценообразования на вывозимые пшеницу, рожь, овёс и ячмень (по 50 европейским губерниям) П.А. Хромов пришёл к выводу, что рост зернового экспорта не свидетельствовал о действительном избытке хлеба в России.4

Подробнее остановимся на отдельных, наиболее значимых научных работах представителей советской историко-экономической школы. Так, Т.М. Китанина впервые предприняла попытку всесторонне проследить капиталистическую эволюцию внутренней хлебной торговли Российской империи за пореформенный период. В монографии этой исследовательницы анализируются проблемы фискальной и тарифной политики правительства, таможенных мер, осуществляемых с учётом внешнеэкономической концепции страны, функционирования системы государственных поставок.5 Вне хронологических рамок работы остались первые послереформенные десятилетия, так как Т.М. Китанина считала, что за это время не было привнесено ничего нового в характер хлебной торговли, операции купли

1 Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX в. М., 1959. С. 214.

2 Анфимов А.Н. О мелком товарном производстве в сельском хозяйстве пореформенной России // Ист ория СССР. 1963. №2. С. 149.

3 Авакова Л.А. Новые материалы о развитии торгового земледелия в Европейской России в конце XIX -начале XX в. // История СССР. 1982. № 6. С. 100.

4 Хромов П.А. Экономика России периода промышленного капитализма. М., 1963. С. 23 - 63,191 -229.

5 Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875 - 1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978. 287с.

20 продажи тяготели к дореформенному укладу. География её исследования ограничивалась территорией европейской части России.

Б.Н. Миронов провёл обобщающее исследование, касающееся динамики хлебных цен в России в XVIII - XIX вв.1 Ценность данной работы состоит в том, что её географические рамки охватывают почти все важнейшие регионы, в том числе Западную Сибирь. Сравнивая тенденции ценообразования по отдельным районам страны, Б.Н. Миронов сделал вывод, что уже в 60 - 80-е гг. XIX в. имел место общероссийский хлебный рынок, так как степень согласованности цен на этот продукт питания была достаточно высока. Однако данная точка зрения оспаривалась другими исследователями. Например, И.Д. Ковальченко, JI.B. Милов утверждали, что о существовании единого аграрного рынка можно говорить только к 80-м гг. XIX в., так как выбрали другой критерий его наличия - регулирование движения цен повсеместно единой стоимостью.2

В сибиреведческой историографии особенность рассматриваемого этапа заключалась в том, что изучение проблем развития крестьянского хозяйства проводилось в тесной связи с подготовкой пятитомной «Истории Сибири» (Л., 1968). Поскольку создание подобного объёмного труда означало не только обработку материала уже написанных исследований, но и первоначальный анализ источников, то возникла необходимость «обрастания» «Истории Сибири» статьями и монографиями, которые либо вышли вслед за этим монументальным изданием, либо создавались одновременно с ним, а иногда предшествовали выходу тех или иных томов.3 Подобную же роль позднее сыграла публикация другой обобщающей работы «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» (Новосибирск, 1983).

Однако можно выделить ряд «самостоятельных», важных монографических исследований по земледельческой тематике. Согласно господствовавшему тогда подходу к изучению хлебного рынка они были тесно связаны с разработкой вопросов производства зерновых. Исследователи исходили из общепринятого и, в общем, объективного тезиса, что сборы хлебов - предпосылка торговой деятельности в этой сфере.4

В частности, в труде Е.С. Карнауховой «Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860 - 1914 гг.)» (М., 1951) была

1 Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XIX вв.). Л., 1985. 301с.

2 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Указ. соч. С. 191.

3 Цит по: Громыко М.М., Соскин В.Л. Задачи и характер обобщающего труда по истории Сибири // История СССР. 1961. №6. С. 213.

4 Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860 - 1914 гг.) М., 1951. С. 41 - 114; Гешеле Э.Э. Очерки развития сибирского земледелия. Омск, 1957. С. 50 - 62; Новиков И.Н. Развитие сельского хозяйства Сибири в 60 - 90-х гг. XIX в. // Учёные записки Омского пед. ин-та. Омск, 1965. Вып. 22. С. 119 - 142; Он же. Развитие земледелия в Сибири в пореформенный период (1861 - 1897) // Из истории Западной Сибири: научные труды. Омск, 1974. Вып. 79. С. 56 - 78.

21 предпринята первая попытка включить сибирский регион в общий анализ положения дел в аграрном секторе Российской империи.1 Е.С. Карнаухова выделила характерные черты зернового хозяйства царской России за 1860 -1913 гг., в числе которых она называет рост товарных фондов хлеба, развитие межрайонного обмена этим продуктом, положительную динамику внутренней и внешней торговли хлебом. Исследовательница проанализировала причины кризиса сельского хозяйства чернозёмного центра в 80-е гг. XIX в.

Относительно сибирского региона Е.С. Карнауховой было выдвинуто положение, что сбор зерна на душу населения на этой территории в рассматриваемый период был незначительным и имел тенденцию к понижению с 1864 - 1866 по 1909 - 1913 гг. Однако этот вывод оказался не совсем корректным, так как исследовательница, во-первых, объединила данные по Западной и Восточной Сибири в среднестатистические, несмотря на различные условия земледелия в этих местностях; во-вторых, использовала выборочные сведения за ряд лет. Если же рассматривать Западную Сибирь в качестве самостоятельного хлебного рынка, то, пользуясь данными самой Е.С. Карнауховой, приходится прийти к прямо противоположному выводу. С 60-х гг. XIX в. по 70-е гг. чистый сбор зерна на душу населения в этом регионе имел тенденцию к повышению с 26,1 пуд. до 27,8 пуд. Исходя из сведений о производстве хлебов на душу населения в ряде европейских государств того времени, при пересчёте (данные приводятся в работе в гектолитрах, 1 гектолитр = 3,8 пуд.) следует, что Западная Сибирь уступала по этому показателю в 1864 - 1866 гг. и 1870 -1879 гг. только Дании и Швеции.2

Возникшие дискуссии побудили исследователей к дальнейшей разработке обозначенной тематики. В.И. Пронин, новосибирский учёный, поставил своей целью специальное изучение динамики уровня земледельческого производства Сибири во второй половине XIX в. и пришёл к выводу о росте сбора зерновых в Западной Сибири. Критикуя предшественницу, В.И. Пронин пишет: «Данные Карнауховой Е.С. о снижении чистого сбора на душу населения с 1864 - 1866 гг. по 1909 - 1913 гг. не отражают реальных процессов. Нельзя также согласиться с автором, будто такое положение сложилось вследствие того, что зерновое хозяйство стало невыгодным. Став на точку зрения Карнауховой, мы не сможем вообще объяснить рост производства хлеба в Сибири во второй половине

1 Карнаухова Е.С. Указ. соч. С. 41 - 114.

2 Там же. С. 10, 86.

3 Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // История СССР. 1977. № 4. С. 58 -75.

22

XIX в., когда внутренний сибирский рынок был несравненно менее ёмким, а цены на хлеб намного ниже, чем в предвоенные годы».1

Касаясь других проблем развития земледелия в Западной Сибири, пореформенного периода отметим, что в 60-е - начале 80-х гг. XX в. в историографии были сформулированы выводы: 1) о переходе от «патриархального» к торговому крестьянскому хозяйству под влиянием роста капитализма вширь, подъёма переселенческого движения, втягивания сибирской окраины в общероссийские экономические процессы; 2) формировании районов торгового производства зерна к концу XIX в.; 3) перемещении основных центров сибирского земледелия к югу - в лесостепные и степные районы. Достоянием научной общественности стали сведения об урожаях зерновых в сибирских губерниях, среднегодовых посевах хлебов в соотношении с численностью населения.

Некоторые аспекты состояния сельскохозяйственного производства отдельных районов Западной Сибири поднимались в кандидатских диссертациях О.Н. Катионова, Н.В. Иванченко.2 Например, О.Н. Катионов затронул такой важный вопрос как специализация земледелия по мере подчинения его рынку. Исследователь обратил внимание на особенности зернового клина, наблюдавшиеся в районе Московско-Сибирского тракта, где специально для содержания почтовых и рабочих лошадей выращивался овёс.3

Безусловно, не вся масса собранного урожая является товарной. В научной литературе 60-х гг. XX в. неоднократно делались расчёты по выявлению наличных излишков хлеба в Сибири применительно к началу

XX в., так как именно этот этап развития хлеботорговли характеризовался наибольшим размахом, массовым вывозом зерна и муки за Урал в условиях функционирования Транссибирской магистрали. В историографии западносибирской хлебной торговли метод учёта данных транспортной статистики применения не нашёл, поскольку железные дороги начали эксплуатироваться здесь только к концу XIX в. и не охватывали всю территорию региона. Поэтому сибирские учёные предпочтение отдавали методу вычисления излишков (валовые сборы зерновых за минусом потребления населения). При его использовании исключительно большое значение имеет вопрос о годовой норме хлеба на одного человека. Именно здесь выявились основные разногласия. Так, в работе В.Ф. Борзунова эта

1 Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири. С. 69.

2 Иванченко Н.В. Сельское хозяйство Алтайского горного округа во второй половине XIX в.: Автореф. дис. на соиск. учён, степени канд. ист. наук. Новосибирск, 1980. 18с.; Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт во второй половине XIX в.: автореф. дис. на соиск. учён, степени канд. ист. наук. Новосибирск, 1987. 16с.

3 Катионов О.Н. Указ. соч. С. 90 - 91.

23 норма принята в 10-20 пуд. на человека.1 В.Г. Тюкавкин брал в основу У расчёта 24 - 28 пуд. Л.М. Горюшкин обоснованно утверждал, что потребление хлебных продуктов неравнозначно со стороны разных категорий населения: для сельского жителя необходимо в год 20 пуд., для горожанина - 15, для представителя «инородцев» - 8 пуд., кроме того, он л учитывал, что 8 пуд. в год требуется на фураж для скота. Положение осложнялось тем, что хлеб в пореформенный период продавался как на меру веса, так и на меру объёма в четвертях. Например. А.С. Нифонтов норму годового расхода зерна на человека для помещичьих имений определяет в 3 четв., для крестьян чернозёмной полосы - 2, 5 четв. и нечернозёмной - 2, 25 4 четв.

Впервые предпринял попытку решить вопрос об уровне товарности по отношению к более раннему пореформенному периоду становления сибирской хлеботорговли В.И. Пронин. Он определяет годовую норму потребления хлеба на одного человека для Сибири в 2,5 четв. Основываясь на этом утверждении, исследователь делает вывод, что вероятные излишки хлеба в основном земледельческом районе Сибири составляли в среднем от Хо части сбора урожая в 60-х гг. до Уь в 90-х гг. XIX в. В отдельно взятые годы они могли быть выше или ниже.5 Из подобной же нормы потребления позднее исходил И.Н. Новиков, соавтор коллективной монографии «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» (Новосибирск, 1983).6

Л.М. Горюшкин в монографии «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX в.» (Новосибирск, 1967), излагая вопрос о товарности сибирского земледелия, приводил сведения Департамента торговли и мануфактур, согласно которым сибирские крестьяне в начале п

90-х гг. XIX в. около 40% сбора хлебов производили на продажу. Однако он считал эти данные сильно преувеличенными, поскольку подсчёт, видимо, производился на примере высокоурожайных лет, а трудности вывоза зерна из региона не принимались во внимание. Л.М. Горюшкин обратил внимание на тот факт, что станет ли избыточный хлеб товаром, зависело от ёмкости сибирского рынка и возможностей продажи зерна в другие районы страны. По его подсчётам, в конце XIX в. «как минимум 10 млн. пуд. хлеба ежегодно

1 Борзунов В.Ф. Влияние Транссибирской магистрали на развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока в начале XX в. (1900 - 1914) // Особенности аграрного строя России в период империализма. М.,1962. С. 176.

2 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966. С. 337.

3 Горюшкин Л.М. К вопросу о влиянии первой мировой войны на сельское хозяйство и положение крестьянства Сибири // Сибирь периода капитализма. Новосибирск, 1967. Вып. 3. С. 147.

4 Нифонтов А.С. Зерновое производство России во второй половине XIX в. М., 1974. С. 133, 199.

5 Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири. С. 71.

6 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1983. С. 70.

7 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1967. С. 75-76. оседало в Западной Сибири в виде запаса. Этот запас возрастал из года в год, превращая Сибирь в хлебный резервуар». JI.M. Горюшкин, анализируя экономические отношения в сибирской деревне накануне строительства Транссибирской магистрали, пришёл к выводу, что сооружение железной дороги явилось поворотным пунктом в развитии зрелых форм капитализма, в конце XIX - начале XX в. сложился Западно-Сибирский зерновой район с производством более X части валового сбора хлеба на рынок.

В связи с предыдущим вопросом в 60-е гг. XX в. в сибиреведческой научной литературе активно обсуждалась проблема ёмкости внутреннего рынка для западносибирского хлеба. А.П. Бородавкин, А.А. Говорков, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина, выделив его потребительские и производственные составляющие (Московско-Сибирский тракт, городское население, ссыльные, народы Севера, кочевые жители Монголии, винокуренная промышленность, казённые заводы, золотые прииски), подчёркивали моменты, сдерживающие рост спроса на хлеб. Например, торгово-промышленное население, по их мнению, было малочисленным. Притрактовые крестьяне и горожане полностью не порывали с земледелием. Золотые прииски в качестве потребителей сельскохозяйственных продуктов имели значение, главным образом, для близлежащих районов, и к тому же это был рынок не развивающийся, а суживающийся по мере разработки приисков и сокращения числа рабочих. Винокуренная промышленность, с точки зрения этих авторов, тоже имела свои пределы для расширения, а, следовательно, и для закупок зерна. В целом, большинство исследователей приходили к выводу об узости, неразвитости капиталистического рынка вплоть до 90-х гг. XIX в.3 Противоположная точка зрения была высказана В.И. Прониным. В статье, вышедшей в 1977 г., он писал: «Сибирь имела довольно значительный хлебный рынок до проведения железных дорог. В первую очередь он создавался и поддерживался гужевым транспортом».4 Впоследствии В.И. Пронин попытался поставить возникшие разногласия в плоскость дискуссии о путях развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири. Приверженность концепции прусского типа аграрной эволюции он связывал с обоснованием отсталости внутреннего рынка этого региона, 5 американского типа - с доказательствами его достаточной степени развития.

1 Горюшкин Л.М. К вопросу о развитии капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX -начале XX в. // Сборник работ историко-филологического факультета ТГУ. Томск, 1962. С. 129.

2 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. С. 155.

3 Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торгового и торгово-ростовщического капитала в Сибири (1861 -1891) //Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. С. 37-60; Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск,

1965. Вып. 2. С. 3-19.

4 Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири. С. 71.

5 Пронин В.И. Аграрный рынок Сибири эпохи капитализма в советской историографии // Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма. Историография проблемы. Новосибирск, 1988. С. 67.

Относительно местных рынков внутри Западной Сибири имели место схожие расхождения точек зрения. Например, Г.П. Жидков утверждал, что алтайское крестьянское хозяйство характеризовалось относительно высокой степенью товарности уже к середине XIX в., А.П. Бородавкин считал цифровые выкладки этого исследователя существенным преувеличением.1 В литературе изучались возможности отдельных перерабатывающих производств. Так, Г.А. Бочанова проанализировала состояние мукомольного дела, но применительно к концу XIX в.2

Несмотря на выводы об узости местного рынка для западносибирского хлеба, на этом этапе развития историографии практически не предпринимались исследования вывозной хлебной торговли региона, т.е. направлений транспортировки зерна (грузопотоков) за его пределы. Некоторые интересные сведения в этом отношении имеются в монографии Э.М. Мильман, они касаются транспортировки грузов сибирского хлеба в ряд торговых центров Пермской губернии по линии Екатеринбург-Тюмень.3 Л.М. Горюшкин также приводит эпизодические данные о вывозе зерна из Западной Сибири за Урал и за границу.4 Перевозки по системам рек и трактам практически не были исследованы. Некоторые сведения по эксплуатации Северного морского пути в пореформенный период можно получить из работы Д.М. Пинхенсона.5

На данном этапе развития историографии западносибирской хлебной торговли рассматривался также вопрос о формах её организации. А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина, А.А. Говорков, Е.И. Соловьёва сделали вывод, что одним из проявлений отсталости процесса складывания в Сибири внутреннего рынка для капитализма являлось преобладание ярмарочных форм продажи. Стоит подчеркнуть, что развитие ярмарочной торговли в Западной Сибири определялось, прежде всего, скупкой сельскохозяйственной продукции и особенно зерна. Обороты ярмарок колебались в зависимости от урожаев и подвоза хлеба. В неурожайные годы меньше продавалось и промышленных изделий.6 Во второй половине XIX в. региональные ярмарки достигли расцвета, в то время как в центре страны они вытеснялись постоянными формами торговли, биржевыми операциями.

1 Жидков Г.П. Уровень товарности земледельческого хозяйства приписной деревни Западной Сибири в дореформенный период // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. 1964. № 5. Вып. 2. С. 117 - 125; Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972. С. 23 - 27, 63, 65.

2 Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1978. С. 132 - 151.

3 Мильман Э.М. История первой железнодорожной магистрали Урала (70 - 90-е гг. XIX в.). Пермь. 1975 С. 143 - 168.

4 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков . С. 76 - 77.

5 Пинхенсон Д.М. Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма. Л., 1962. Т. 2. С. 58, 62, 162- 163.

6 Очерки истории Алтайского края / Под ред. А.П. Бородавкина. Барнаул, 1987. С. 145.

26

Была отмечена тенденция постепенного перемещения ярмарок вглубь сельскохозяйственных районов.1 В литературе уделялось внимание и другим формам купли - продажи зерновых. В частности, в главе «Торговля и пути сообщения» обобщающего труда «История Сибири» была проанализирована роль базаров в торговле хлебом в гг. Курган, Томск, Барнаул, Кузнецк, Тара.2 Вышли ряд статей В.А. Скубневского, посвящённых торговле зерном и мукой, которую вели города Алтая.3

Исследователями были выделены формы связи земледельческого крестьянства с рынком, а именно, продажа товара самим производителем; мелкое производство, подчинённое агентам крупных торговых центров или ярмарок, а также скупщику - выходцу из рядов крестьян; сбыт изделий через подрядчиков большими партиями казне для нужд интендантства. Особенно большое внимание уделялось изучению института скупщиков в связи с утвердившимся представлением об особой живучести торгово-ростовщического капитала в Сибири, которая, по мнению многих историков, была связана с неразвитостью капиталистических отношений, узостью внутреннего рынка, отсталостью и хроническим безденежьем мелкотоварного крестьянского хозяйства, несовершенством путей сообщения. Были рассмотрены возможности постепенного расширения хозяйственной деятельности скупщиков: от совмещения занятий скупкой с собственным производством до перепродажи больших партий оптовым торговцам, вопросы социального происхождения лиц, занимавшихся скупкой, рассматривалась величина прибыли скупщиков, приводились примеры деятельности отдельных из них.

Специальное исследование торгового капитала Сибири предпринял Г.Х. Рабинович.4 Хронологические рамки его научного труда традиционно охватывали конец XIX - начало XX в. Автор отмечал плохую сохранность материалов крупных торговых фирм Сибири. Тем не менее, некоторые положения работы представляют для нас существенный интерес, в частности, выводы о том, что накануне проведения железных дорог большая часть капиталистов в Сибири занималась исключительно смешанной торговлей, «оптовики держали в своих руках многие её виды». В работе имеются данные о деятельности некоторых торговцев хлебом: бр. Колмаковых,

1 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Указ. соч. С. 18; Бородавкин А.П., Говорков А.А. Указ. соч. С. 41; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. С. 86 - 87.

2 История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. Т. 3. С. 58 - 59.

3 Скубневский В.А. Барнаул как торговый центр сельскохозяйственными продуктами в конце XIX - начале XX в. // Из истории Западной Сибири. Вып. 45. Новосибирск, 1970. С. 110 - 147; Он же. Города Алтая второй половины XIX в. центры торговли // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986. С. 135 - 150.

4 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX -начала XX в. Томск, 1975. С. 219 - 258.

В.J1. Жернакова (Тюмень), И. Платонова, И. Федулова (Барнаул), А.И. Винокурова (Камень-на Оби).

К числу наиболее слабо изученных вопросов в сибиреведческой литературе 60-х - начала 80-х гг. XX в. относится выявление динамики хлебных цен в Западной Сибири во второй половине XIX столетия и их сравнительный анализ со стоимостью данного товара в Европейской России. Б.Н. Миронов в вышеуказанной работе признавал, что собранные им данные о стоимости хлебов по Тобольской и Томской губерниям менее полны, чем по центральной части страны. Тем не менее, этот исследователь сделал некоторые выводы об эволюции цен на зерновые в сибирском регионе: во-первых, стоимость хлебов в Западной Сибири имела чётко выраженную тенденцию к повышению, (наибольший прирост наблюдался в 1860-е гг. на 71% по сравнению с предшествующим десятилетием); во-вторых, по росту хлебных цен Западная Сибирь занимала первое место в России (на фоне самых низких цен в стране, т.е. минимального исходного уровня из-за удалённости от главных потребительских районов и от портов); в-третьих, в ценовой динамике в данном регионе было много общего с аналогичными процессами в европейском центре России, изменения десятилетних цен происходили в целом с одними и теми же тенденциями. Автор сделал вывод, что эта согласованность в движении цен показывает, что Сибирь в XVIII -начале XX в. являлась частью всероссийского хлебного рынка.1 Однако в работе не нашли отражения вопросы территориальных вариаций цен внутри региона, перспективной задачей осталось проведение более детального анализа их колебаний.

Другие исследователи неоднократно отмечали неустойчивость западносибирских хлебных цен из-за разобщённости рынка, приводили эпизодические сведения об их вариациях в сибирских городах и сельских торговых пунктах в одно и то же время. Обращалось внимание на тот факт, что стоимость сельскохозяйственной продукции находилась в прямой зависимости от связи с рынком сбыта; те районы, которые были более хлебородны и отдалены от ярмарок, городских базаров, имели наиболее низкие цены. И.Н. Новиков отмечал, что постоянные колебания цен на хлеб благоприятствовали развитию торгово-ростовщического капитала.3

Итак, в целом, на данном этапе развития историографии сложилась ситуация, когда сибирская хлебная торговля конца XIX - начала XX в. была изучена полнее, чем за предыдущий пореформенный период. Это объяснялось объективно исторически: в регионе после строительства

1 Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия. С. 94 - 95

2 Бородавкин А.П., Говорков А.А. Указ. соч. С. 45.

3 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. С. 72.

28 железных дорог более явно прослеживался рост хлеботорговых операций. Сложилась определённая схема изучения всероссийского аграрного и местных региональных рынков с основным упором на вопросы производства, спроса-предложения, операций по скупке зерна в основных центрах, инфраструктуры рынка, ценообразования.

Современный этап изучения земледельческой тематики и хлеботорговли западносибирского региона, начавшийся с середины 80-х гг. XX в., т.е. с эпохой перестройки в экономике и политике государства, а соответственно и пересмотра многих позиций в исторической науке, выявил три новых подхода к изучению проблемы: 1) общетеоретический, связанный с поиском альтернативной теории или даже методологии исследования рыночных отношении; 2) особый интерес к изучению вопросов предпринимательства в разных сферах; 3) «локальная» история, представленная аналитическим летописанием хлеботорговых городов, сёл и районов, интерес к которому усилился в условиях нового витка развития концепций регионализма, хозяйственной самостоятельности территорий субъектов Федерации.

В рамках первого подхода представляет интерес работы В.Т. Рязанова, В.В. Алексеева, В.В. Алексеевой, К.И. Зубкова, И.В. Побережникова, укладывающиеся либо в рамки теории «географизма», либо «многофакторности» развития экономических процессов, и направленные на выявление типологических особенностей российского рынка, в том числе зернового.1 Некоторые из предложенных данными авторами определяющих черт хлеботорговли, так или иначе, прослеживались в предшествующей историографии вопроса, но в этих работах приобрели системный характер. Можно сказать, что для нашего исследования они имеют в некотором роде методологическое значение (см. далее раздел по методологии). В частности, В.Т. Рязанов обращает внимание на следующие природно-географические и отчасти социальные обстоятельства: 1) Большое, а в ряде случаев малоосвоенное и малонаселённое пространство страны с неизбежностью превращало внутреннюю торговлю в перевозки на «дальние расстояния». Так, в 1896 г. в условиях уже сложившегося внутреннего рынка средние пробеги важнейших грузов (нефть, железо, хлеб) по речным водным путям превышали тысячу километров. В том же году средний пробег хлебных грузов по железной дороге равнялся 638 км.2 Мелкий российский производитель работал не на потребителя и местный рынок, а на посредника и отдалённый рынок. 2) Внушительный диапазон природно-климатических

1 Рязанов B.T. Указ. соч. 796с.; Алексеев В.В., Алексеева В.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Указ. соч, 600с.

2 Рязанов В. Т. Указ. соч. С. 317. параметров обусловливал неизбежность возникновения многоукладной системы хозяйствования не только как переходного состояния в экономике, но и в качестве сложной хозяйственной системы, действующей в экономически неоднородной среде, на обычном этапе её развития. С учётом этой особенности мы выделяем хозяйственные комплексы на территории Западной Сибири, по-разному функционировавшие именно в отношении хлеботорговли.

3) Традиционно считалось, что «фактор недопотребления» населения в сравнении с развитыми странами неизбежно имел место в сложных условиях экономического развития России. Однако в литературе последних лет этот вопрос является спорным. М.А. Винокуров, например, утверждает, что пшеничный хлеб, за исключением Сибири и некоторых южных губерний, не был основным продуктом питания русских крестьян, предпочитавших ржаной. С учётом потребления ржаной муки и продуктов других пяти важнейших зерновых, на одного человека в России приходился 21 пуд хлеба, что было сопоставимо с развитыми западноевропейскими государствами (данные на начало XX в.).1 По мнению же В.Т. Рязанова, «если абстрагироваться от экономических и технических условий и взять за основу действие природно-климатического фактора, то окажется, что чистый выход растительной биомассы в центнерах с гектара в среднем по России в 2 - 2,5 раза ниже, чем в Западной Европе, и в 3 - 5 раз ниже, чем в субтропических странах Дальнего Востока и основной части США. Поэтому для получения такого же объёма сельскохозяйственной продукции русский крестьянин должен обрабатывать как минимум вдвое большую площадь или вдвое интенсивнее трудиться». С этим вопросом связана проблема доходности земледелия (см. раздел 1.2 данного исследования).

4) Тот факт, что производственные процессы происходили, в значительной мере, в зоне критического ведения хозяйствования предопределяло мобилизационность экономики, необходимость погашать нежелательные последствия от действия стихийных природных сил (засухи, суровых зим и других периодически возникающих природных катаклизмов). Отсюда, например, вытекала актуальность постоянно иметь надёжный страховой запас в хозяйстве и сохранять способность экономики к своевременному реагированию на внезапный ввод в неё неэкономических факторов, а также потребность в соответствующем контроле над ресурсами и в широком использовании специальной компенсационной системы (институт хлебозапасных магазинов в Сибири). 5) Отмеченные выше обстоятельства определили чрезвычайно высокую институциональную роль государства на

1 Винокуров М.А. Указ. соч. С. 52.

2 Рязанов В .Т. Указ. соч. С. 320.

30 всех этапах развития России и соответственно способствовали возникновению государственного (казённого) уклада. Причём его роль оказалась противоречивой: с одной стороны, вмешательство государства было объективно необходимо для ускорения хозяйственного переустройства, с другой стороны, оно могло оказывать сдерживающее влияние, когда становилось чрезмерным. Среди монополий в Западной Сибири большую роль играли государственные (казённые) монополии (ведомственные хлебозапасные магазины, долго сохранявшаяся монопольная роль винокуренного производства в качестве покупателя хлеба и т.д.). Однако следует оговориться, что в России в силу ограниченности действия рыночных отношений и огромного хозяйственного пространства, а потому возникновения целой сети относительно автономных рынков, фактически у любого предприятия появлялся шанс к занятию монопольного положения.

Алексеев В.В., Алексеева В.В., Зубков К.И., Побережников И.В. в своём обобщающем исследовании рассматривали Сибирь в качестве «новой пространственной и ресурсной базы», обращая внимание, что «в России модернизация приобретала форму эпигенеза в двух отношениях: не только в виде заимствования из Западной Европы новых институциональных и технико-экономических форм, но и в территориально-географическом смысле».1 По их мнению, восточные районы России на протяжении всей её истории играли специфическую, стратегически важную роль в экономике государства. Эта специфика определялась, прежде всего, уникальностью их природных ресурсов, которые были широко востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что в условиях слабо эффективной экономики приобретало стратегическое значение, «в критических ситуациях ресурс этих районов спасал Отечество» (например, голодные 1891 - 1892 гг. в Европейской России и их влияние на зерновой рынок Западной Сибири). Особый статус Сибири в экономическом пространстве России и мировом хозяйстве подчёркивал и Л.М. Горюшкин.2

Вопросы предпринимательства в мукомольной, винокуренной промышленности Западной Сибири и Урала нашли своё отражение в целом ряде диссертационных исследований и статей. Так, В.А. Скубневский, М.А. Барсукова пришли к выводам, что мукомольная промышленность

1 Алексеев В.В., Алексеева B.B., Зубков К.И., Побережников И.В. Указ. соч. С. 489, 540, 548.

2 Горюшкин Л.М. Место Сибири в жизни России и мировом развитии. С. 3 - 10.

3 Скубневский В.А. Сибирские мукомолы // Былое. 1994. № 8; Барсукова М.А. Мукомольная промышленность Урала во второй половине XIX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.) Барнаул, 1995. С. 106 - 121; Она же. Двигатель мукомолья // Былое. 1995. № 8; Мариупольский А.М. Винокурение и виноторговля на Алтае во второй половине XIX в. // Предпринимательство на Алтае. XVIII - 1920-е годы. Барнаул, 1993. С. 50-65; Он же. Оптовая торговля вином в Западной Сибири (60-е - 80-е гг. XIX в.) // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.) Барнаул, 1995. С. 53 - 74. региона по уровню технической оснащённости быстро выходила на общероссийский уровень; воссоздали историю возникновения первых крупчатых мельниц; привели примеры участия западносибирских мукомолов во всероссийских выставках. Изучение истории становления и развития уральской мукомольной промышленности представляется актуальным для анализа процессов хлеботорговой деятельности в Западной Сибири, так как мельницы Урала функционировали преимущественно на сибирском зерне. A.M. Мариупольский указал на закономерную связь периодов спада винокуренного производства в Западной Сибири с неурожаями, привёл некоторые данные по потреблению хлебных припасов на винокуренных заводах Томской губернии. Показательно, что на территории хлебородного Алтая на протяжении всей второй половины XIX в. винокурение стояло по объёму производства на втором месте после горнозаводской промышленности.1

Региональные аспекты предпринимательства, деятельность отдельных Л отрядов западносибирского купечества также не остались без внимания. Условия предпринимательской деятельности, методы и виды торговли (в том числе хлебной), история отдельных предпринимательских фамилий, занимавшихся торговлей зерном, производством муки, транспортировкой этих и других грузов стали предметом изучения сибирских исследователей (В.П. Бойко, В.А. Скубневский, В.Н. Разгон и др.). Следует отметить, что внимание учёных стали привлекать более ранние периоды становления хлебной торговли.3 Большие временные отрезки, в рамках которых проводилось изучение вопроса, позволяли провести системный сравнительный анализ фактического материала. Например, В.Н. Разгон объектом изучения избрал предпринимательство традиционного типа XVIII -первой половины XIX в. В его монографии характеризуются ранее малоизученные направления, сферы предпринимательства западносибирских купцов в феодальный период - откупа, подряды, поднимаются некоторые аспекты деятельности хлебозапасных магазинов, обустройство которых началось в дореформенный период, выявлены устойчивые грузопотоки зерновых применительно к первой половине XIX в. В.Н. Разгон вводит новый термин - «полурыночные методы принуждения» при закупках хлеба

1 Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля на Алтае. С. 57.

2 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII - XIX вв. Томск, 1996. 320с.; Деловая элита старой Сибири: исторические очерки / Под ред. A.B. Старцева, В.А. Скубневского, В.П. Зиновьева и др. Новосибирск, 2005.264с.

3 Пундани В.В. Связи государственных крестьян Урала и Западной Сибири с рынком во второй половине XVIII - первой половине XIX в. // Вопросы аграрной истории Урала и Зауралья (XVII - XX вв.). Свердловск, 1990. С. 19 - 33; Терещенко Е.И. Земледелие государственных крестьян Южного Урала и Зауралья (конец XVIII - середина XIX в.) // Там же. С. 42 - 57; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII -первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул,

1998. 66Ос. для казённых и кабинетских заводов, армии, запасных магазинов.1 С одной стороны, такой подход открывает дополнительные возможности для сравнения особенностей функционирования аграрного рынка на разных этапах его развития, условий, объёмов и направлений хлеботорговли, роль казённой монополии в разные по своему содержанию исторические периоды. (На особое значение казённых закупок зерна для томской хлеботорговли указывает также В.П. Бойко. ) С другой, хлеботорговля собственно пореформенного периода так и не стала предметом специального изучения, образуя своеобразный «провал» в историографии вопроса.

Более пристального внимания потребовала хозяйственная деятельность отдельных хлеботорговых центров, особенно при сохранении возможностей их аналогичного функционирования и роста в наши дни, например, г. Камень, с. Усть-Пристань и др.3

На современном этапе развития историографии получили дальнейшую разработку многие прежние направления исследований. Однако они приобрели большую системность и проработанность.4 О.Н. Катионов продолжил анализ структуры земледелия в прилегающих к Московско-Сибирскому тракту районах, сделал выводы относительно уровня его товарности, а также проанализировал ценообразование в этой местности. В.И. Пронин, по-видимому, следуя алгоритму изучения аграрного рынка, предложенному Б.Н. Мироновым в начале 80-х гг. XX в., перешёл от вопросов сельскохозяйственного производства на территории Западной Сибири к проблемам региональной торговли зерном. В поле его зрения попали местные хлеботорговые грузопотоки и динамика ценообразования на зерновые товары на протяжении XIX в. Однако В.И. Пронин, анализируя вывозные операции с зерном по волостям и округам Западной Сибири, следовал административно-территориальному принципу, принятому ещё в дореволюционной историографии, что вместе с тем не помешало выявить сеть крупных и малых центров для сбыта хлеба и основные направления перевозок. При этом вызывает сомнение тезис автора, что массовые перевозки хлеба на дальние расстояния в Западной Сибири были невозможны до конца XIX в., как и положение, что Уральская железная

1 Разгон В.Н. Указ. соч. С. 4.

2 Бойко В.П. Указ. соч. С. 50 - 51.

3 Скубневский В.А. Камень-на-Оби в конце XIX - начале XX в. // Очерки истории Камня-на-Оби. Камень-на-Оби, 1996. С. 32-46; Гальских Ю.А. Указ. соч. С. 3 - 5; Скубневский В.А. Усть-Чарышская Пристань в конце XIX - начале XX в. // Нижнее Причарышье. Очерки истории и культуры. Барнаул-Усть-Пристань, 1999. С. 43-44.

4 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVIII - XIX вв. Новосибирск, 2004. С. 422 -429; Пронин В.И. Развитие сети местных рынков для сбыта хлеба в Западной Сибири периода капитализма // Участие крестьянства в освоении восточных окраин России (конец XVIII — начало XX в.). Новосибирск, 1990. С. 37 - 53; Он же. Динамика хлебных цен в Сибири в XIX в. (1823 - 1900) // Материалы Всесоюзной Байкальской исторической школы «История и общество в панораме веков». Иркутск, 1990. С. 114 - 117.

33 дорога не оправдала надежд на вывоз сибирского зерна в Европейскую Россию.1 Основные тенденции движения хлебных цен в Западной Сибири, выявленные В.И. Прониным относительно пореформенных 60 - 90-х гг. XIX в., в целом совпадают с выводами Б.Н. Миронова. Сходна и методика подсчёта по десятилетиям. При этом ценообразование по отдельным местным рынкам, даже наиболее влиятельным и крупным, авторами не рассматривалось.

Обобщающие труды Т.К. Щегловой и ряд её статей, посвящённых истории ярмарочной торговли в Западной Сибири и Степном крае, интересны нам с точки зрения предложенного исследовательницей анализа динамики оптовой торговли зерном и мукой на крупных региональных ярмарочных центрах (уральских и западносибирских): Ирбитской, Нижегородской, Мензелинской, Ишимской, Мокроусовских, Рождественской и др. ярмарках. Т.К. Щеглова впервые в историографии сделала вывод о том, что во второй половине XIX в. сформировалась тенденция роста оборотов тех ярмарок, на которых переходили к специализированной торговле и, наоборот, ярмарки с универсальной торговлей имели незначительные обороты; ввела термин «хлебные ярмарки». Через реконструкцию системы межрегиональных ярмарок исследовательница проанализировала особенности российско-азиатской торговли, которая в пореформенный период представляла собой многоступенчатый хлебообмен России с Западной Сибирью и Казахстаном. Были отчасти выявлены и другие направления перевозок хлебных грузов.

На новом этапе исследования земледельческой и хлеботорговой проблематики продолжилось изучение влияния транспортной инфраструктуры на формирование направлений и объёмов товарных грузопотоков в западносибирском регионе, в том числе зерновых, внимание учёных было обращено на способы транспортировки товаров водными, речными магистралями, Уральской железной дорогой.3

Подводя общие итоги, мы пришли к следующим основным выводам: 1) В историографии пореформенной хлебной торговли Западной Сибири можно выделить три основных этапа: начальный, который характеризовался

1 Пронин В.И. Развитие сети местных рынков для сбыта хлеба в Западной Сибири. С. 37.

2 Щеглова Т.К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX в.: из истории формирования и развития всероссийского рынка. Барнаул, 2001. 501с.; Она же. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей. 234с.; Она же. О движении алтайских товаров на Ирбитской ярмарке во второй половине XIX - начале XX в. // Предпринимательство в Сибири. Материалы научной конференции. Барнаул, 1994. С. 59 - 65; Она же. Деятельность алтайских купцов на Ирбитской ярмарке во второй половине XIX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.) Барнаул, 1995. С. 74-93.

3 Скубневский В.А. Влияние Уральской железной дороги на экономику пореформенной Сибири // Взаимодействие технического и социально-экономического развития в период капитализма. Свердловск, 1989. С. 62 - 64; Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири XIX в. Новосибирск, 1991. 216с.

34 становлением интереса к теме и был напрямую обусловлен экономической, даже, можно сказать, практической необходимостью (кризисом сельского хозяйства европейского центра страны, строительством Транссибирской железной дороги). На данном этапе научные разработки исследователей оказались тесно связаны с публицистикой, научно-популярными изданиями, так как этого требовал общественный интерес к теме. Возник перечень её основных аспектов, причём во многом затронутые вопросы предвосхитили более поздние научные подходы к изучению проблемы. Следующий этап становления историографии хлебной торговли Западной Сибири следует связать с методологической и практической разработкой теории Всероссийского рынка в 60-е - начало 80-х гг. XX в. В этот период времени более детально были проанализированы вопросы зернового производства Западной Сибири в качестве предпосылки товарообмена, формы обращения к рынку сибирского крестьянства. Современный этап характеризуется особым вниманием к рыночной тематике и вопросам предпринимательства в целом, в повестку дня поставлены системные, обобщающие исследования, так как первые два этапа выполнили функцию их предварительной подготовки.

2) Историография пореформенной хлебной торговли Западной Сибири - явление многоаспектное (товарообмен, функционирование рынка сами по себе имеют сложную структуру и объединяют разные стороны хозяйственной жизни). В рыночную тематику входят вопросы производства зерновых, как в регионе в целом, так и в его основных житницах, соответствующее соотношение спроса и предложения (производственно-потребительское и географическое), ценообразование на данный товар (в пределах местных рынков и на более обширных территориях); вопросы форм связи крестьянства с рынком; хозяйственное развитие отдельных хлеботорговых центров; состояние инфраструктуры в целом, включая речной и железнодорожный транспорт; вывозная хлеботорговля за пределы региона.

3) Хронологически наименее изученным остаётся пореформенный период хлеботорговли Западной Сибири, что можно объяснить трудностями сбора источников (казённый уклад экономики, обеспеченный лучшей отчётной документацией к 60-м гг. XIX в. ушёл в прошлое, а новый подъём хлеботорговли региона рубежа XIX - XX вв., когда о ней заговорила вся российская и мировая общественность ещё не наступил). Проведя анализ состояния изученности сопутствующих нашему вопросу, «сквозных» тем, можно сказать, что сегодня пришла очередь системного исследования торговли хлебными товарами в Западной Сибири в пореформенный период.

В связи с новыми методологическими подходами к экономической тематике нуждаются в дополнительном изучении особенности процесса перехода к капиталистическому рынку в Западной Сибири, а именно:

35 диапазон различий условий хлеботорговли на местных рынках; возможности социокультурной инверсии духовных основ эпохи капиталистического накопления (в их числе предприимчивость, инициатива, стремление разбогатеть оправданными способами) и традиционалистских ценностей крестьянского мира; функционирование системы страховых запасов зерновых продуктов в Западной Сибири; роль государственного сектора в хлеботорговле в условиях мобилизационной экономики, законодательная политика правительства в отношении торговли зерном или мукой в качестве предметов первой необходимости, регулирование различными методами хлебоснабжения отдельных территорий и категорий населения, роль и место казённых закупок в общем товарообороте зерновых и т.д. Следует отметить, что меньше всего внимания исследователей пришлось на условия и порядок деятельности сельских, городских и ведомственных хлебозапасных магазинов, представлявших собой вторичную, страховую экономическую реальность, от услуг которых власти не спешили отказаться в пореформенный период, несколько изменив порядок их функционирования в условиях перехода к рыночной экономике. Этому факту можно предложить следующее объяснение: в советскую эпоху патерналистская деятельность царских властей не находила соответствующего изучения в силу сложившейся традиции критики самодержавия. В эпоху перестройки и рыночной экономики темы регулирования рынка, вмешательства государства в товарообменные процессы стали «немодны». Тем более, следует разобраться, как сочетались два разнородных уклада, выделить отрицательные и положительные стороны обоих способов торговли и хлебоснабжения.

Итак, объектом данного исследования является региональный хлебный рынок Западной Сибири пореформенного периода, предметом -свободные и «полурыночные» торговые операции с зерновыми товарами. Хронологические рамки определяются, нижняя - отменой крепостного права в Российской империи, традиционно обозначающей наступление эпохи новой экономической реальности, верхняя - началом хозяйственного использования Транссибирской железнодорожной магистрали в 1896/97 гг., что обусловило возникновение принципиально иной инфраструктуры для хлебной торговли западносибирского региона. Кроме того, рубеж XIX -XX вв. характеризуется значительными изменениями в состоянии аграрного производства и обрабатывающей промышленности Западной Сибири в условиях сокращения казённого сектора экономики, некоторых модернизационных инноваций, явно обозначившегося расслоения крестьянства. Следует ещё раз отметить малоизученность именно этого периода развития хлеботорговых операций в Западной Сибири.

36

Территориальные рамки работы охватывают Тобольскую и Томскую губернии (в 1804 г. Томская губерния была выделена из Тобольской). Преимущественное внимание уделяется хлебопроизводящим районам (житницам) и транзитным хлеботоргующим рынкам, т.е. территориям непосредственно задействованным в хлеботорговле. На историческом пространстве Тобольской и Томской губерний расположены современные российские территории Тюменской, Омской, Курганской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай, часть Свердловской и Челябинской областей (бывший Туринский уезд).

Целью данного исследования является всесторонний анализ становления и развития западносибирской хлеботорговли в пореформенный период времени, выявление факторов, условий и ограничителей ей присущих. Мы предполагаем особое внимание к выявлению содержательной стороны процесса и принимаем к сведению, что для системной характеристики отраслевого торгового баланса любой территории требуется тщательное исследование внутренней и внешней среды, в которой осуществляется предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов и непосредственных участников товарообмена, поэтому стремимся к проведению сопоставления со стратегией развития других территорий, европейского и мирового хозяйства, но в отношении именно зернового товара.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) выявление местных районов с разными возможностями аграрного производства и хлебообмена (аграрно-хлеботорговых или только транзитных торговых хозяйственных комплексов - терминология автора); изучение соотношения на них спроса и предложения, сложившейся сети пунктов купли-продажи зерна, прежде всего, в географическом плане, местных закономерностей ценообразования на хлебные товары, определение объёмов вращающегося во внутренней хлеботорговле района зерна и муки; 2) анализ процессов развития данных комплексов в динамике (предполагаемая веха, определившая изменение условий хлеботорговли - введение в строй действующих Уральской железной дороги в 1886 г.; 3) характеристику политики центральных и местных властей в плане обеспечения законности торговли, бесперебойности снабжения подданных империи насущно необходимым продуктом, особенно городских центров и уязвимых в социальном плане слоёв населения; 4) сопоставление «плюсов и минусов» свободной хлеботорговли и регулируемой государством системы сельских, городских и ведомственных хлебозапасных магазинов, а для этого изучение динамики численности и объёмов ссуд и продаж последних; 5) составление «цепочек» хлебных грузопотоков внутри Западной Сибири, между

37 отдельными районами (комплексами) и изучение возможностей вывозной торговли региона в этот период времени (в динамике).

Методология. В методологическом отношении мы исходим из следующих положений: 1) К сожалению, до сих пор не хватает теории экономического устройства (строя) и развития нашей страны, которая позволила бы разобраться с характером экономической эволюции в прошлом, её удачами и достижениями, срывами и провалами, с тем чтобы, в конечном счёте, дать убедительный ответ на вопрос, какой должна быть российская экономика, что необходимо для эффективной реализации ею своих задач и функций. 2) Экономический строй следует рассматривать как способ упорядочения, организации и самоорганизации хозяйственной жизни в любом государстве (или в более узких региональных рамках). Это не статичная, а динамическая система, которой присущи историзм и принцип развития, неустойчивость и неравновесность, вероятностный характер. Поэтому задача изучения любого вида хозяйственной деятельности в более широком плане может быть осмыслена в таком виде: проследить как из огромного многообразия отдельных факторов (событий), хаоса множества форм хозяйствования исторически рождается определённый экономический порядок на конкретной территории, преодолевается неравновесность, и возникают господствующие формы производства, торговые грузопотоки с тем, чтобы со временем вновь подвергнуться трансформации.

3) При формационном подходе производство рассматривалось в качестве решающего фактора развития. Однако стоит отметить, что К. Маркс и Ф. Энгельс не исключали роли других факторов, о чём в своих работах, особенно поздних, не раз упоминали, но это никак не умаляло действия самого принципа примата производства. Так, Энгельс в одном из своих писем (1890 г.) писал: «.Согласно материалистическому пониманию истории в историческом процессе определяющим моментом, в конечном счёте, является производство и воспроизводство действительной жизни».1

Относительно рынка зерна в марксистской методологии были выявлены следующие специфические черты, особенности. Прежде всего, хлебный рынок исторически является одним из самых консервативных объектов для воздействия на него законов стоимости. Хлеб везде и всегда позже и медленнее втягивался в товарное обращение. Зерновое хозяйство больше, чем какое-либо другое, было направлено на создание средств существования, продукта непосредственного потребления, и лишь избыток над этой долей мог предполагаться в качестве товара. С другой стороны, мелкие крестьянские хозяйства Российской империи пореформенного

1 Цит по: Рязанов B.T. Указ. соч. С. 92-93.

38 периода под давлением обстоятельств, время от времени, «выбрасывали» на рынок часть своей продукции, независимо от экономической ситуации, не считаясь с произведёнными затратами труда. Этот фактор служил одним из отправных моментов для включения в сферу обмена купеческого капитала, создавал серьёзные и длительные искажения закона стоимости. Преобладание скупщического капитала на аграрном рынке приводило к тому, что купец покупал зерно ниже его реальной цены, а продавал выше. В результате стоимость продуктов труда крестьянина получалась выше цены производства. Здесь крылась одна из причин того, казалось бы, незакономерного факта, что в странах с преобладанием мелкого крестьянского землевладения цена на хлеб стояла ниже, чем в странах с развитым капиталистическим способом производства.

Во-вторых, развитие капитализма в сельском хозяйстве, вызвавшее значительное увеличение производства зерна в пореформенной России, сопровождалось изменениями в приоритетности районов товарного земледелия. Разделение труда - основа создания внутреннего рынка -происходило и территориально. С одной стороны, население густозаселённых районов «выталкивалось» из земледелия в промышленность городов, с другой, переезжало в районы более благоприятные для земледелия и принималось за обработку новых земель. Поэтому показателем роста внутреннего рынка являлось распространение капитализма на окраины, втягивание их в орбиту мирового товарного обращения.

4) Подходом, претендующим на новое видение исторического процесса, стал цивилизационный, в рамках которого зародилась теория модернизации (или трансформации) общества, получившая сильный импульс для своего концептуального оформления в период после Второй мировой войны. Как показали научные дискуссии, проведённые в последние годы в нашей стране, цивилизационный подход располагает рядом дополнительных исследовательских возможностей, в какой-то степени снимающих излишнюю жёсткость, присущую формационной теории с её абсолютизацией экономического детерминизма. Этот подход расширяет диапазон факторов, активно действующих в историческом процессе.

В соответствии с теорией модернизации любая развивающаяся в соответствии с общими закономерностями страна проходила следующие стадии экономического роста: 1) «традиционное общество», в котором преобладало земледелие с примитивной технологией. Межличностные отношения в традиционном обществе включали устои поддержки и солидарности внутри первичных социальных групп, покровительства вышестоящих в социальной иерархии нижестоящим как внутри групп, так и между различными социальными группами и сословиями, патерналистских

39 устремлений государства; 2) «переходное общество», в котором создаются предпосылки для подъёма, появляется новая элита, но сохраняются и многие традиции прошлого способа хозяйствования; 3) «взлёт», когда рост становится нормальным условием, в результате возникают и быстро развиваются новые отрасли производства, происходит урбанизация общества. Фактически это стадия ранней индустриализации.1 Если принять во внимание эту периодизацию, экономические процессы, составляющие предмет данного диссертационного исследования, приходятся на вторую из заявленных стадий роста.

Существенный сдвиг в структуре народного хозяйства происходил особенно активно, начиная с 80-х гг. XIX в. Так, по мнению В.Т. Рязанова, темпы индустриализации в 1881 - 1896 гг., оказались выше, чем в последующий период (1896 - 1913 гг.), когда проводились реформы Витте -Столыпина. С другой стороны, некоторые современные авторы (П. Грегори, Г. Зотеев) выделяют отличающиеся по рубежным датам периоды развития дореволюционной экономики России (1861 - 1913 гг.): 1) 1861 - 1885 гг. о переходный период; 2) 1885 - 1913 гг. - рыночная система. Рубежная середина 80-х гг. XIX в. является знаковой и для используемой нами периодизации развития хлебной торговли Западной Сибири, правда, по несколько другим соображениям, которые приводятся в разделе 1.2.

Из-за неудовлетворённости в объяснительных возможностях экономического детерминизма или даже в его рамках возникали дополнительные варианты определения причин зарождения капитализма вообще, а также применительно к странам, где он утверждался с запаздыванием. В качестве примера можно привести разные течения географической школы. Сегодня многие исследователи не отрицают важности учёта роли природной среды в социально-экономических процессах в качестве области, в которой действуют (или отсутствуют) ограничители, способствующие тому или иному характеру хозяйственной эволюции или сдерживающие его. Именно на этой методологии базируется теория «территориальных очагов развития», географизма, объясняющая огромной территорией государства возможности «подведения под экономику новой пространственной и ресурсной базы» (см. упоминавшееся выше сочинение В.В. Алексеева, В.В. Алексеевой, К.И. Зубкова, И.В. Побережникова). Идея последовательной смены «территориальных очагов развития» отчасти позволяет предложить методологическое обоснование процессам перемещения центров сельскохозяйственного производства из

1 Рязанов B.T. Указ. соч. С. 103

2 Там же. С. 142- 144.

3 Там же. С. 152.

40

Европейской России в Западную Сибирь и внутрирегиональной периодической ротации местных житниц по таким показателям, как производительность земледелия и темпы роста хлеботорговых операций. С другой стороны, эту теорию можно рассматривать как один из вариантов концепции распространения капитализма «вширь».

Методология может быть представлена в то же время как система методов, применявшихся для осмысления исторической реальности: историко-системного, историко-генетического, историко-типологического, историко-структурного, историко-психологического, а также диахронного, синхронного анализа и др.

В соответствии с историко-системным методом хлебная торговля рассматривается, с одной стороны, во взаимосвязи с другими сферами развития экономики и народного хозяйства Западной Сибири, прежде всего, земледелием, обрабатывающей промышленностью; учитываются факторы переселенческого движения, состояния транспортной инфраструктуры, а также правительственная политика в отношении этого отраслевого рынка. С другой стороны, операции свободной купли-продажи проанализированы на фоне сохранявшегося в пореформенный период уклада «полурыночного» хозяйства; в диссертации восстанавливаются эпизоды безвозмездной помощи сибиряков населению Европейской России во время голода 1891 - 1892 гг., что подчёркивает, во-первых, принципиальную возможность курса на автаркическое развитие экономики России, в основе которого лежала идея самодержавного государства как гаранта и главной организующей силой в экономике; во-вторых, признание со стороны населения важности нравственного характера в русском хозяйственном устройстве, которое увязывалось с православными основами жизни общества.1 Историко-психологический метод позволяет проследить, как в хлебной торговле и в практиковавшихся административных способах обеспечения «народного продовольствования» сочетались межличностные отношения традиционного (солидаристские, коллективистские, патерналистские) и нового буржуазного типа (вещные, юридические).

Дополнением к системному методу послужил диахронный анализ, требующий изучения хлебной торговли в динамике на разных этапах её развития, отличавшихся комплексом социально-экономических условий. Синхронный анализ применялся для сравнения тенденций, обозначившихся в зерновом хозяйстве различных территорий (основных западносибирских житницах, «потенциальных» и транзитных рынках). Историко-типологический метод применялся при составлении типологии этих хозяйственных районов, различавшихся по условиям хлеботорговли

1 См.: Рязанов B.T. Указ. соч. С. 182.

41 пространственная тнпологизация). Кроме того, принципиальное значение мы придаём сопоставлению результатов функционирования «рыночного» и «полурыночного» хозяйства, «плюсов» и «минусов» двух параллельно действовавших сторон экономической реальности, одна из которых являлась наследием прошлого и «запасной» альтернативой в изучаемый исторический период; другая только зарождалась, крепла и набирала темпы развития. В диссертационном исследовании сравнивались объёмы операций, а также особенности деятельности сельских, городских и ведомственных -провиантских военных, горнозаводских - хлебозапасных магазинов. В этом случае мы также использовали возможности синхронного анализа.

Из всего вышесказанного следует, что особое значение для нашей работы приобретает историко-генетический метод исследования, при котором хлеботорговля второй половины XIX в. рассматривается с учётом её исторического развития в предшествующее время. Многие правовые условия, выработанные государственной практикой в первой половине столетия, сохраняли свою прежнюю силу и в последующие годы, например, в отношении обеспечения свободной и беспрепятственной торговли хлебом по всей территории государства. В предыдущий исторический период проводились организационные мероприятия, и создавалось соответствующее юридическое обеспечение по учреждению и поддержке функционирования хлебозапасных магазинов, особенно ведомственных; сформировались некоторые традиции географического размещения районов зернового хозяйства и центров хлеботорговой сети.

Историко-структурный метод позволяет изучить соотношение спроса и предложения на местных хлебных рынках, выявить производственные и потребительские составляющие спроса.

В работе применялись также общенаучные теоретические методы: абстрагирования (выведения понятий), реконструкции событий, статистического анализа числовых данных; картографический (составление карт-схем хозяйственных хлеботорговых районов, грузоперевозок зерновых на разных этапах становления аграрного рынка региона, т.е. другими словами этот метод предполагает локализацию в графическом пространстве исторических процессов).

Источниковая база. Исследование поставленных в диссертации проблем основывается на привлечении разнообразных источников, к числу которых относятся: документы органов государственного управления и самоуправления (делопроизводственные источники); законодательные источники; статистические материалы; периодическая печать; источники личного происхождения.

42

Неопубликованные источники, использованные в работе, представляют собой материалы Государственного архива Томской области (ГАТО) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Они разнообразны по своему происхождению и содержанию и отложились в фондах как учреждений государственного управления (Томское губернское управление, Алтайское горное правление, Главное управление Алтайского горного округа, горных контор), самоуправления (городских дум и управ), так и строительных организаций (Строительное отделение Томского губернского правления), финансовых учреждений (Томская губернская казённая палата, Податной инспектор Бийского уезда), а также личных фондах современников пореформенного периода (Гуляевы С.И и Н.С., Клевакин Е.П.). Это объясняется объективно сложившимся положением, при котором к организации и регламентации хлеботорговли, функционированию хлебозапасных магазинов разной принадлежности, непосредственному участию в операциях купли - продажи были причастны разные ведомства и частные лица, например, строительные в связи с постройкой зданий запасных магазинов, контрольно-финансовые - по вопросам соответствующего надзора и т.п., поэтому наряду с документами, отложившимися в традиционно используемых для историко-экономических исследований фондах, были использованы материалы, содержащие косвенные сведения или оценки личностного характера.

Правительственную политику в отношении хлеботорговли на местах и повседневную практику её реализации позволяют восстановить отложившиеся в фондах региональных административных структур указы, предписания и циркуляры центральных и сибирских государственных учреждений. К их числу относятся копии царских указов по вопросам торговли и промышленности, инструкции Министерства финансов, предписания Главного управления Западной Сибири, Алтайского горного правления, материалы местных проверок торговых заведений, некоторые отчёты томских губернаторов о состоянии губернии (обзоры), переписка вышестоящих и нижестоящих чиновников в связи с проблемами обеспечения населения продовольствием и вопросами свободной рыночной купли -продажи зерна (циркуляры, рапорты, запросы, донесения, отношения, объяснения, расписки крестьян) Следует отметить, что в архивных документах учреждений государственного управления и самоуправления более представлен материал, касающийся «полурыночной», регулируемой хлебной торговли, способов её регламентации, что можно объяснить соответствующим потоком нисходящей информации; свободный рынок, как и тогда, так и сейчас отчасти предоставлялся сам себе.

В этом отношении особое значение имеют материалы фондов ЦХАФ АК (Алтайское горное правление, Главное управление Алтайского горного округа, Главное управление Алтайского округа, а также горных контор), содержащие разносторонние сведения по сельским и ведомственным хлебозапасным магазинам. Как указывалось выше, их невостребованность в предшествующих сибиреведческих исследованиях, особенно в рамках пореформенной хронологии, явилась следствием недостаточного внимания к вопросам истории всего казённого хозяйства XIX в. Данный комплекс материалов отличает широкое многообразие документов. Одни из них представляют административную точку зрения по поводу основных проблем, касающихся создания стабилизационных запасов (предложения томского губернатора «об образе действий по положению 1834 г. о сельских запасных магазинах по сибирским губерниям», рапорты земских управителей по поводу постройки и переоборудования сельских магазинов, сведения о причислении к ним крестьян, пополнении запасов и недоимках, воровстве хлеба, переписка заинтересованных инстанций по поводу изготовления образцовых железных мер (четвериков и гарнцев) для сельских магазинов и т.п.) Интерес представляет агитационное дело 1841 г. «О распубликовании брошюры под заглавием «Мысли о способах к обеспечению народного продовольствия на случай неурожая»). Брошюра принадлежала перу лифляндского дворянина Брюйнингка и была разослана во все волостные правления.1 Впервые вводятся в научный оборот документы по поводу передачи сельских запасных магазинов из ведения горного начальства сельским обществам в 1863 г., материалы соответствующих ревизий, они подводят своеобразный итог их деятельности к середине столетия (постановления Горного правления по поводу освидетельствования состояния сельских запасных магазинов и соответствующей документации (шнуровых книг «на записку денег в продовольственный капитал», а также собираемых «на постройку запасных магазинов» денег).

Ряд оригинальных и ранее также невостребованных документов отражают крестьянскую точку зрения на этот счёт, выявляют понимание происходивших процессов «снизу» (приговоры крестьянских обществ, прошения сельских старост об отсрочке взноса в хлебозапасные магазины в связи с неурожаями и их жалобы на самоуправство земских управителей, разбор спорных дел, которые иногда затягивались на не один год).

Особый комплекс документации затрагивает те же проблемы, но в отношении ведомственных магазинов, сохранивших в пореформенный период времени свою принадлежность (в том числе, распоряжения Кабинета

1 ЦХАФ АК. Ф. 2. On. 1. Д. 8548. ЛЛ. 3 - 4 об.

44

0 необходимых закупках хлебных припасов, поступавшие в Горное правление, ответные реляции (донесения) и сметы расходов, соответствующие отношения Горного правления к томскому губернатору и ответные документы; рапорты, донесения управляющих заводами о продаже и покупке «жизненных припасов» по месяцам и годам, предписания им, поступавшие от вышестоящих органов, сведения управляющих заводами и рудниками о ценах на материалы и припасы). Стоит отметить, что некоторые выявленные записки контор о заготовлении муки в заводские и рудничные магазины и отпуске её носят аналитический характер и охватывают довольно внушительный период времени, например, десятилетия, содержат дополнительные к основному тексту фактические и юридические справки, что особенно ценно для современного исследователя.1 Рапорты об освидетельствовании хлебозапасных магазинов, акты и отношения отделения Контроля Министерства Императорского двора в Барнауле и переписка чиновников этого контрольного органа с чинами Горного правления зачастую содержат критические замечания по поводу недостатков в отчётной документации, испортившейся муке и т.д.

К этому комплексу источников примыкают документы о заготовлении провианта для войск по Томской губернии, переписка командиров войсковых соединений по инстанции, касающаяся вопросов продовольствия, в том числе партий воинских чинов, следовавших через Западную Сибирь к месту службы (фонды Томского губернского управления, Алтайского горного правления).2 В фонде Томского губернского управления имеются и архивные документы о заготовлении хлеба в магазины Нарымского края.3

Следующий комплекс документов мы условно обозначим как относящийся к свободной купле-продаже зернового товара. Эти источники не так чётко локализованы в отдельных фондах, но при их сопоставлении дают вполне стройную картину стихийно происходивших и отчасти тоже регулируемых экономических процессов.

Из числа контрольно-финансовых документов исследователю стоит обратить внимание на списки торговых и промышленных предприятий с указанием мукомольных мельниц, их принадлежности, производительности, доходности в год (фонд податного инспектора Бийского уезда). В списках фиксировались также фамилии и сословная принадлежность лиц, занимавшихся скупкой и временной ссыпкой хлеба с приведением данных о количестве складов, суммой оборотов этих предприятий. Как указывалось выше, эти документы касаются свободной сферы продаж, но носят

1 ЦХАФ АК. Ф. 2. On. 1. Д. 7299. ЛЛ. 2-4; Ф.З.Оп. 1. Д. 1387. ЛЛ. 22-49.

2ГАТО. Ф.З.Оп. 19. Д. 758. ЛЛ. 9 - 14 об.; ЦХАФ АК. Ф. 2. On. 1. Д. 1522. ЛЛ. 1-1 об.; Д. 1555. ЛЛ. 3-3 об.; Д. 9150. ЛЛ. 17-22.

3 ГАТО. Ф. 3. Оп. 19. Д. 799. ЛЛ. 8 об. - 9; Оп. 20. Д. 215. ЛЛ. 2 - 4.

45 несистемный, иллюстративный характер в силу своей плохой сохранности. К ним по схожести предоставляемых сведений примыкают журналы генеральной проверки торговых и промышленных заведений и отчасти сведения о торговле хлебом волостных правлений. Последние включают в себя ещё и данные об остатках хлебных продуктов от урожаев прошлых лет.

В диссертационной работе использовались также сведения городских дум и управ о возвышении цен на хлебные продукты в отдельные годы, постановления дум о запрещении оптовой покупки продуктов на базарах; кондиции, регулирующие базарную торговлю, в том числе таксы на взимание арендаторами городовых весов и мер платы с продавцов; определения о закупе хлеба на городские средства. Ведомости цен на материалы и припасы по городам (в том числе на продукты питания) предоставлялись по одной и той же схеме и позволяют легко составить сравнительные ряды.

Осветить действия купцов по отстаиванию своих коммерческих интересов и сословных привилегий перед администрацией всех уровней и конкурентами помогают постановления городских дум, коллективные и индивидуальные прошения (ходатайства) купцов. Особую ценность представляют записки, содержащие элементы анализа, предложения по актуальным для развития хлеботорговли вопросам: в частности, докладная записка городских дум Томской губернии о продолжении Уральской железной дороги до г. Тобольска; записка, составленная для томских городской думы и управы представителями местной торговли, промышленности, банковского дела о способах поощрения вывоза местных продуктов Северным морским путём; записка об экономическом положении киргизского населения в Кулундинской степи (автор С.П. Швецов).1

Приметой середины XIX в. и последующего пореформенного времени являлся активизировавшийся сбор документальных данных для выработки управленческих решений. Для этого разрабатывались специальные вопросники и программы, позволявшие наиболее точно выявить состояние того или иного процесса, составить прогнозы его развития и соответственно формировать долговременную политику. К сбору необходимой информации привлекались региональные государственные учреждения. Например, в 1849 г. Географическое общество приняло решение приступить к изданию обозрения внутренней торговли Российской империи при финансовом содействии «санкт-петербургского купеческого сословия».2 В том числе, 5 тыс. руб. серебром были отпущены для проведения статистических исследований по регионам в соответствии с «программой обозрения

1 ГАТО. Ф. 48. On. 1. Д. 56. ЛЛ. 1 -47; Ф. 233. Оп. 2. Д. 2497. ЛЛ. 2а - 11об.; ЦХАФ АК. Ф. 4. On. 1. Д. 12. ЛЛ. 53-65.

2 ЦХАФ АК.Ф. 2. On. 1. Д. 5495. Л. 2. внутренней торговли России».1 В разделе, посвященном характеристике главных её отраслей на первом месте стоял хлеб. Земские управители Алтая приступили к незамедлительному сбору требуемых сведений. Ведомости по присланным образцам составлялись в 1850 г., включали сведения о «продаже на вольном торгу» и интересны для ретроспективы пореформенных процессов, особенно происходивших в 60 - 70-е гг.

Особой категорией документов, не укладывающейся в выделенные нами тематические типы, являются ведомости справочных цен, отложившиеся, прежде всего, в фондах ГАТО. Для 60 - 90-х гг. XIX в. они представляют собой единственный и важный источник, позволяющий изучить ценообразование на зерновой товар. Ведомости представляют собой отчёты местных административных органов о состоянии недельных, месячных, сезонных и годовых цен. Цены показывались высшие, низшие, средние; по губерниям, округам и городским центрам. Собирались эти сведения полицейскими управлениями, однако общую ответственность за правильность данных несли губернаторы. Вместе с тем использование этого комплекса статистических источников для исследователя достаточно затруднительно, что связано с приведением в ведомостях разных мер веса и вследствие этого зачастую - несопоставимости рядов данных.

Наиболее распространённой мерой хлебного веса в первые пореформенные десятилетия была четверть, ас 1881 г. - пуд. Ввиду того, что хлеб разного качества имел различный вес, величина четверти варьировалась по годам и губерниям. По мнению Б.Н. Миронова, средний вес этой меры веса увеличивался за счёт улучшения качества зерна. Величина этого увеличения, к сожалению, неизвестна, поскольку исследования веса четверти стали производиться Центральным статистическим комитетом только с 1881 г. Вместе с тем Б.Н. Миронов высказывает предположение, что недоучёт изменения веса хлеба невелик - с начала XVIII в. до 80-х гг. XIX в. вес вырос всего на 10% вследствие того, что качество зерна улучшалось всё-таки медленно. По данным этого исследователя, вес четверти хлебов в 1881 -1900 гг. по Тобольской и Томской губерниям составлял: ржи - 8,6 пуд., овса - 6 пуд., пшеницы - 9, 5 пуд., ячменя - 7,5 пуд.2

Для Сибири рубежный 1881 г. в смысле употребимости одинаковых мер веса зачастую таковым не являлся. В архивных источниках 70-х гг. показывалась четверть ржи 8 пудового веса без куля, овса - 5 пуд. 20 ф. Таким же весом обладали кули в 90-х гг. XIX в. Для муки использовались и кули весом 7 пуд. 10 ф. Иногда в одной ведомости приводились разные меры: четверть для ржи и овса и пуд - для муки ржаной и пшеничной. Вес только в

1 ЦХАФ АК.Ф. 2. On. 1. Д. 5495. ЛЛ. 2-6.

2 Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия. С. 41, 286. пудах в Западной Сибири использовался и для первых пореформенных десятилетий (особенно в ведомостях справочных цен городских центров). Если к этим обстоятельствам добавить различную сохранность данных в местных архивах, то выстроить ценовые ряды, иллюстрирующие изменения стоимости хлебов на местных рынках Западной Сибири за относительно большой период представляется ещё более сложной задачей, требующей специального кропотливого исследования. В опубликованных источниках и дореволюционной литературе также использовались разные меры веса. Кроме того, и другие, связанные с земледелием и хлеботорговлей, показатели, например, наличие хлеба на душу населения за вычетом семян, приводились в разных системах отсчёта. Для грузоперевозок была принята норма в пудах.

Неопубликованные документы личного происхождения, использованные в диссертационном сочинении, относятся к фондам С.И. и Н.С. Гуляевых, Е.П. Клевакина в ЦХАФ АК. Обращение к этим источникам эпизодично, но позволяет выявить новые, ранее неизвестные факты на уровне «локальной» истории, в первом случае, или имеет иллюстративную ценность - во втором. В личном фонде известных алтайских краеведов Гуляевых удалось обнаружить незаконченную рукопись С.И. Гуляева о земледелии в Сибири с 1620 по 1756 гг. (собственный заголовок «Исторические заметки о сельском хозяйстве в Алтайском округе), ведомость о ценах на хлеб на этой территории с 1789 по 1822 гг. за пуд в коп. (собственное название «Ведомость о ценах на хлеб и разные предметы, продаваемые крестьянами с 1789 по 1822 гг.»); сведения о ценах на предметы сельского хозяйства по волостям Алтайского округа с 1796 по 1858 г. (были собраны по поручению Статистического отделения Императорского Русского географического общества).1 Перечисленные документы имеют экскурсное, косвенное значение для нашей тематики. Переписка С.И. Гуляева с М.К. Сидоровым и заметки Н.С. Гуляева о шведской полярной экспедиции А.Э. Норденшельда (1875 г.), а также письмо И.Я. Словцова к С.И. Гуляеву в связи с посещением шведами г. Омска впервые позволили восстановить маршрут сухопутной экспедиции известного шведского мореплавателя.2 Эти источники эпистолярного жанра демонстрируют уровень включённости Сибири в мировые процессы, общеэкономическое мировое пространство, выявляют интерес к региону и его стратегическим запасам (в том числе зерну) со стороны иностранных предпринимателей и научной общественности. Информативны в эпизодическом плане фрагменты личной переписки И.Я. Словцова и С.И. Гуляева о проблемах поставки

1 ЦХАФ АК. Ф. 163. On. 1. Д. 169. JUL 1 - 16; Д. 181. JUL 1 - 2; Д. 183. ЛЛ. 1-34.

2ЦХАФАК. Ф. 163. On. 1. Д. 33. ЛЛ. 82-98 об.; Д. 273. ЛЛ. 1 -35.

48 хлебного продовольствия в действующую армию (во время военных действий против татар) из России (Алтая) в Китай. Они отражают неофициальную точку зрения, содержат элементы критического отношения к действиям интендантских чиновников.1

В личном фонде Е.П. Клевакина (раздел «Барнаульские письма») содержатся живые заметки современника, иллюстрирующие небывалый подъём хлебной торговли в начале 90-х XIX в. в этом городском центре, ряд из них также носят критический характер, здесь же можно обнаружить заявление Клевакина в Барнаульскую городскую управу о необходимости попудного сбора с вывозимых из Барнаула товаров от 18 декабря 1905 г. л

Содержащаяся в нём информация косвенно касается рубежа XIX - XX вв.

Следующую группу источников (опубликованных) составляют документы законодательного характера (нормативные акты государственной верховной и региональной власти, преимущественно вошедшие в «Полное собрание законов Российской империи»). В правовых аспектах хлебной торговли просматривается существенный срез своеобразных черт, присущих экономике кабинетской деревни, так как здесь в отличие от остальных территорий Томской и Тобольской губерний, на которые распространялись общегосударственные законоположения, зачастую реализовывались особые хозяйственные инициативы. Но и в целом, всему западносибирскому региону была присуща некоторая территориальная специфика, связанная с социально-экономическими особенностями национальных районов (северных и территорий Киргизской Степи). Названия некоторых актов уже фиксируют это своеобразие: «О беспошлинном вывозе хлеба в Киргизскую степь через Сибирские и Оренбургские таможенные места» от 15 октября 1852 г.; «Об изменении постановлений 1822 г. касательно хлебных запасов в Киргизской степи» от 21 декабря 1861 г.; «О порядке поступления от инородцев Западной Сибири звериных шкур в ясак, а равно за хлеб, порох и свинец» от 26 сентября 1862 г.3

Основы государственной правовой политики в отношении хлебной торговли и «народного продовольствия» были заложены ещё в XVIII -начале XIX в. Часть более ранних нормативных актов сохраняли свою силу и в пореформенный период. Ссылки на них встречаются в исторических справках, имеющихся в архивных документах учреждений местного управления. Например, правовые аспекты хлебных закупок на нужды горнозаводских провиантских магазинов Алтая во второй половине XIX в. регулировались ст. 1024, 2035 - 2037, 2041 Горного устава, изданного в

1 ЦХАФ АК. Ф. 163. On. 1. Д. 9. ЛЛ. 12 об., 17 - 17 об., 162 - 163 об.

2 ЦХАФ АК. Ф. 77. On. 1. Д. 11. ЛЛ. 33 - 34, 69 - 69 об.

3 ПСЗРИ-2. Т. XXVII. № 26635. С. 577 - 578; Т. XXXVI. № 37773. С. 632 - 633; Т. XXXVII доп. № 38731 д. С. 22-23.

1857 г., и ст. 40 Положения от 8 марта 1861 г., а также отдельными предписаниями Кабинета Е.И.В.1 Соответственно исследователю предоставляется дополнительная возможность проследить изменения в правовых условиях хлебных заготовок на протяжении длительного периода времени.

В правовой политике пореформенного периода по отношению к сельским и ведомственным хлебозапасным магазинам, как и к свободной купле - продаже зерна, отразилась характерная особенность законодательной процедуры того времени, состоявшая в стремлении к детальной регламентации различных форм экономической деятельности, и в целом, отражавшая усилия государства по упорядочению казённого хозяйства и созданию условий для бесперебойного «продовольствия» населения. Поэтому особый вид источников составляли циркуляры, разъяснения, отношения верховной власти к низовым структурам, а также запросы последних, в которых обсуждалась целесообразность многих нормативных актов. В исследовании используются целый ряд опубликованных документов по процессуальным вопросам, носящих пояснительный характер. Об этом опять же свидетельствуют названия так называемых подзаконных актов: «О вопросах, возникших в Западной Сибири при введении в действие положения 17 октября 1830 г., о обязательствах, заключённых между казною и частными людьми по подрядам» от 28 апреля 1831 г.; «Об отмене постановления, воспрещающего на торгах оптовую покупку жизненных припасов до окончания времени, назначенного для розничной продажи оных» от 20 ноября 1861 г.; «О применении правил касательно исключения утратившегося от раструски, разсыпки и мышеяди хлеба к хлебным магазинам казённых винокуренных заводов Западной Сибири и Александровского винокуренного завода в Восточной Сибири» от 24 августа 1863 г. и т.д.2

Тематически узаконения, распоряжения, уставы касались вопросов обеспечения точности системы российских мер и весов и её соответствия мировым европейским стандартам (в том числе и на местах предполагалось иметь «образцовые меры»); функционирования сельских и ведомственных запасных магазинов, например, о порядке продажи хлеба из них в случае возвышения цен на свободном рынке; составления денежных капиталов для народного продовольствия в экстренных обстоятельствах; юридического обеспечения подрядных операций. Наказы и соответствующие распоряжения Главному Управлению Западной Сибири, генерал-губернаторам, губернаторам устанавливали ответственность региональных чиновников за

1 ЦХАФ АК. Ф. 3. On. 1. Д. 1387. ЛЛ. 22-23.

2 ПСЗРИ-2. Т. VI. № 4521. С. 322 - 325; Т. XXXVI. № 37652. С. 632 - 633; Т. XXXVIII. № 39996. С. 918. бесперебойное ведение хлеботорговли и наполняемость запасных магазинов на территории вверенных их руководству административных единиц («Общий наказ Гражданским Губернаторам» Отд. III. «Народное продовольствие и общественное хозяйство» от 3 июня 1837 г.; «О непременном соблюдении со стороны местных начальств узаконений о свободной и беспрепятственной торговле хлебом по всему государству» от 24 июля 1841 г.; «О порядке продажи хлеба из сельских запасных магазинов в Западной Сибири в случае непомерного возвышения там цен на хлеб» от 6 июня 1859 г.; «О сроках свидетельствования казённых хлебных магазинов в Сибири» от 3 октября 1860 г.; «О порядке продажи зернового хлеба» от 5 мая 1875 г.; «Об изменении правил Городового Положения, относящихся к устройству и порядку действий учреждений, надзирающих за производством торговли» от 13 октября 1881 г.).1 Некоторые законодательные акты были направлены на повышение земледельческой культуры населения, например, «Об учреждении учебных ферм» от 28 мая 1841 г.2

Детальные пояснительные подзаконные акты обеспечивали в правовом отношении деятельность военных провиантских магазинов: «О распределении провиантских магазинов на классы в десяти военных округах внутри империи и о штатах сих магазинов» от 13 июля 1868 г.; «О некотором изменении распределения на классы провиантских магазинов в Западном Сибирском военном округе» от 28 сентября 1868 г.; и даже «О правилах хранения мешков из-под провианта» от 19 ноября 1877 г.3 Продовольствие казачьих команд также находилось под пристальным вниманием официальных органов власти. Издавались специальные распоряжения, например, «Положение о Берёзовской, Сургутской и Нарымской казачьих командах» от 6 июля 1868 г.; «Об отпуске от казны провианта казакам Берёзовской, Сургутской и Нарымской казачьих команд, проживающим вне района расположения этих команд» от 15 января 1872 г.4

Следует отметить, что при отсутствии на сегодняшний день исследований по законодательной базе хлебного рынка изменения в правовых условиях хлеботорговли может стать предметом особого исследования.

Вторая половина XIX в. характеризовалась накоплением статистических данных и изданием документальных сборников государственной и ведомственной статистики. Статистические источники можно сгруппировать в соответствии с целями сбора, учреждениями, по чьей

1 ПСЗРИ-2. Т. XII. № 10303. С. 379 - 393; Т. XVI. № 14755. С. 766; Т. XXXIV. № 34574. С. 542 - 544: Т. XXXV. № 36192. С. 152; Т. L. № 54549. С. 322; ПСЗРИ-З. Т. I. № 445. С. 309.

2 ПСЗРИ-2. Т. XVI. № 14585. С. 407-415.

3 ПСЗРИ-2. Т. XLIII. №> 46128. С. 77 - 79; № 46298. С. 299 - 300; Т. LII. № 57902. С. 271 - 273.

4 ПСЗРИ-2. Т. XLIII. № 46088. С. 39-41; Т. XLVII. № 50430. С. 45. инициативе они собирались и обрабатывались, преимущественной тематике. Государственная официальная статистика издавалась центральными административными органами, такими, как Министерство внутренних дел (МВД) и созданный при нём Центральный статистический комитет (ЦСК), Министерство путей сообщения, интендантским ведомством.

В частности, в 1888 г. ЦСК по поручению председателя учреждённой при Министерстве внутренних дел комиссии «по поводу падения цен на сельскохозяйственные произведения» было предпринято несколько изданий, относящихся к вопросам земледелия и стоимости пшеницы и серых хлебов в империи.1 В число заинтересовавших государственных чиновников аспектов зернового хозяйства и хлеботорговли вошёл также вопрос о весе четверти зерна отдельных хлебов. Кроме того, особое внимание привлекли расчёты стоимости провоза хлеба от мест его производства к приграничным пунктам. При условии существования подробных данных о движении зерновых товаров, которые давали бы возможность точно проследить весь путь каждого отдельного груза от мест его происхождения к месту назначения, проведение подобных подсчётов, по мнению чиновников, не должно было представлять существенных затруднений. В результате вышли соответствующие временники ЦСК, представляющие для нас интерес методикой составления данных и карт-схем. Например, в одном из них, обращая внимание на неточности транспортного картографирования, когда за исходный пункт принимается губернский город, оправданно замечается: «Очевидно, что губерния представляет собой не точку, от которой расходятся в стороны пути сообщения, а площадь, на которой даётся несколько отправных пунктов». К сожалению, в информационном плане в эти издания из интересующих нас территорий вошли только Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии.

Соответствующие сборники МПС, обобщающие сведения о движении товаров по железнодорожным и внутренним водным путям сообщения выходили и раньше (поэтому комиссия, в частности, поставила задачу использовать материалы уже опубликованные). Например, подобные данные за 1886 - 1896 гг. позволяют проследить динамику объёмов перевозок хлебных грузов по Уральской железной дороге в рамках изучаемого периода,

1 Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Цены на пшеницу, рожь, овёс и ячмень в Европейской России в 1881 - 1887 гг. по местным сведениям. СПб., 1888. № 3.

С. 1 - 5, карты 1 - 3; Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Распределение хлебных грузов по железным дорогам и водным путям в губерниях и опыт вычисления стоимости провоза хлеба к границе. СПб., 1889. № 7. С. 2-25; Вес четверти зерна отдельных хлебов в 1888 - 1899 гг. // Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1900. С. 52, 85, 118, 151, 184, 851.

2 Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Распределение хлебных грузов по железным дорогам и водным путям. С. 4. и даже их распределение по станциям.1 Поэтому для исследователя западносибирского региона они представляют практический интерес.

Сложнее обстояли дела с речной транспортной статистикой. К сожалению, за пореформенный период она не продвинулась вперед в смысле изучения грузооборотов, тем более по отдельным группам товаров. Протяжённость водного пути, в том числе пароходного, главные пункты на речных магистралях и длина судоходного пути меду ними - это перечень основных показателей, находившихся в распоряжении заинтересованных издателей того времени.

Интендантское ведомство в 1889 г. опубликовало статистические таблицы, составленные Кауфманом, иллюстрирующие динамику цен на провиант и фураж по Западно-Сибирскому военному округу.2 Военные чиновники пользовались сметами Главного интендантского управления и данными, собранными через посредничество окружных интендантских управлений. Эти источники содержат сведения о ценах на основе действительно произведённых расходов на значительные суммы и по существенному количеству товара, а также косвенно свидетельствуют о стоимости хлеба по губерниям и уездам. Статистика по объёмам закупок даёт возможность оценить размеры спроса со стороны армии, одной из наиболее ёмких составляющих западносибирского потребительского хлебного рынка на протяжении довольно длительного отрезка времени (1865 - 1881 гг.). Авторы издания обоснованно пишут: «Нельзя отрицать влияние, которое закупки казны для войск имеют на внутреннюю торговлю сельскохозяйственными произведениями, на местные их рынки и условия сбыта в мелких и крупных центрах указанной торговли».3 Но интендантство закупало только ржаную муку и овёс, т.е. в товарном отношении приведённые данные имеют существенное ограничение.

В общих сборниках по статистике Российской империи можно обнаружить также сведения о численности населения в округах и городах западносибирских губерний, объёмах винокурения, размерах торговли

1 Статистический сборник Министерства путей сообщения. Вып. 19. Сведения о движении товаров по железным и внутренним водным путям сообщения в 1886 г. СПб., 1889. С. 12 - 13; Статистический сборник Министерства путей сообщения. Вып. 21. Сведения о движении товаров в 1887 г. СПб., 1889.

С.2 - 3, 12 - 15, 21; Статистический сборник Министерства путей сообщения. Сведения о движении товаров в 1888 г. СПб., 1889. С. 6, 12 - 15; Статистический сборник Министерства путей сообщения. Вып. 26. Сведения о движении товаров в 1889 г. СПб., 1891. С. 12 - 14, 42 - 25; Статистический сборник Министерства путей сообщения. Вып. 32. Сведения о движении товаров в 1891 г. СПб., 1893. С. 13, 70 - 71; Статистический сборник Министерства путей сообщения. Вып. 48. Сведения о движении товаров в 1895 г. СПб., 1897. С. 14 - 16, 151 - 156; Статистический сборник Министерства путей сообщения. Вып. 51. Сведения о движении товаров в 1896 г. СПб., б. г. С. 162 - 163.

2 Цены на провиант и фураж по сведениям интендантского ведомства. Статистические таблицы // Временник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1889. № 4.

С. 8-9, 12-13,44-45.

3 Цены на провиант и фураж по сведениям интендантского ведомства. С. 1.

53 хлебом «по азиатской границе», Киргизской Степи, включая отдельные таможни.1

К статистическим источникам примыкает группа документальных публикаций, которую некоторые историки называют справочно-статистическими. В частности, с образованием в 60-е гг. XIX в. ЦСК МВД был предпринят ряд региональных изданий с включением сведений о купле -продаже зерновых. Среди них «Списки населённых мест», «Волости и населённые места» и другие источники, хорошо известные исследователям и используемые ими при сборе материалов по различным проблемам социально-экономической истории. Дополнением к губернской отчётной статистике послужило издание «Памятных книжек», которое было вменено губернаторам в обязанность циркуляром от 16 сентября 1859 г. С целью распространения точных статистических, административных, хозяйственных и других сведений о губерниях предлагалось выпускать их ежегодно или через каждые два - три года. Но издательство «Памятных книжек» азиатских регионов осуществлялось нерегулярно: в 1860 г. среди вышедших 17 публикаций лишь одна была по Тобольской губернии, первая книжка по Томской губернии вышла в 1871 г., по Акмолинской области - в 1887 г.3 Обзоры губерний примыкают к этому виду изданий по характеру содержащейся информации. Некоторые справочно-статистические труды посвящались памятным датам, например, «Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири» (Тобольск, 1882). Для написания этой работы использовались дела Тобольского губернского статистического комитета, Тобольского губернского архива.

Недостатком региональной отчётной документалистики являлось отсутствие общих инструкции и единой программы. Губернаторы по-разному понимали задачи и способы сбора сведений. Это затрудняет сопоставление данных. Несмотря на определённые достижения в экономической статистике, сами чиновники и статистики зачастую отмечали её несостоятельность и неоднократно обсуждали проблему совершенствования способов сбора сведений.

К документальным публикациям аналитического характера можно отнести различные «Материалы для изучения экономического быта», «Хозяйственно-статистические описания», «Материалы по исследованию.»

1 Статистический временник Российской империи. СПб., 1866. С. 33-51; Статистический временник Российской империи. СПб., 1872. Серия II. Вып. IV. С. 98 - 99, 104 - 105, 110 - 111,116- 117; Статистический временник Российской империи. Сборник сведений по России за 1883 г. СПб., 1886. С. 252 -253; Статистика Российской империи. Сборник сведений по России за 1884- 1885 гг. СПб., 1887. С. 13, 152 - 153, 156 - 157; Сборник сведений по России. 1890 г. Статистика Российской империи. Вып. X. СПб., 1890. С. 116.

2 Щеглова Т.К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX в. . С. 9.

3 Там же.

54 крестьянского (арендного) землепользования и хозяйства, мест водворения переселенцев и т.п. Эти издания готовились к печати, как представителями государственных ведомств, так и региональными историками, экономистами и чиновниками, зачастую имевшими исследовательские навыки. Например, по инициативе Министерства государственных имуществ в 1886 - 1890 гг. было осуществлено исследование крестьянского землепользования и хозяйства Тобольской и Томской губерний в целях разработки вопроса о поземельном устройстве сельского населения. В Западную Сибирь командировали пятнадцать чиновников, получивших специальную программу обследования. В результате было издано двадцать выпусков материалов. Составление сводной работы выполнял А.А. Кауфман. Он, в том числе, написал статью о стоимости производства хлебов по отношению к ценности продукта. Для редактирования раздела о ценах на хлеб был приглашён магистрант Императорского Санкт-Петербургского университета Ю.Н. Вагнер.1 В другой аналогичный по характеру сборник под названием «Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе» (Барнаул, 1900) параграфы о продаже хлеба подготовил известный в Сибири и на Алтае исследователь В.К. Штильке.

Публикации, относящиеся к перечисленной группе источников, включают материал по состоянию земледелия, урожайности, возможностям сбыта зерновых, в том числе с точки зрения развития обрабатывающей промышленности, перечни и краткую характеристику хлеботорговых центров, сведения о ценах на различные виды хлебов. Чаще всего изложение материала ведётся по отдельным округам и волостям, поэтому в результате требуется своеобразное «обобщение» сведений, чтобы «выйти» с «микроуровня» экономической действительности на «макроуровень». С другой стороны, частные эпизоды хлеботорговли, как и локальная её история, являются объективным отображением общих тенденций развития аграрного рынка такого крупного региона, как Западная Сибирь. Недостатком справочно-аналитических документальных изданий, как и государственной и региональной ведомственной статистики, является её временная локализация (конец 80-х - 90-е гг. XIX в.). Более ранний период как бы «выпадает» из поля зрения издателей и соответствующего изучения. Достоинством этих источников следует признать богатый фактический материал (хотя и фрагментарный) практически по всем аспектам хлебного рынка, как элементы мозаики, он складывается в общую картину.

1 Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губерниях по исследованиям чинов Министерства государственных имуществ. СПб., 1894. С. 163 - 176.

2 Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе / Сост. П.М. Юхнев, С.П. Швецов. Барнаул, 1900. Т.П. Вып. III. С. 106 - 112.

55

Особую, хотя и немногочисленную в нашем исследовании группу документов, составляют современные публикации архивного материала.1

Самостоятельным источником по истории хлеботорговли является периодическая печать. Мы использовали как официальные издания того времени - «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1857, 1893 -1896), «Томские губернские ведомости» (Томск, 1858 - 1883), так и общественно-политические газеты, отражающие общественное мнение: «Сибирская газета» (Томск, 1882 - 1885), «Сибирский листок» (Тобольск, 1891 - 1899), «Восточное обозрение» (Иркутск, 1896), «Сибирский вестник» (Томск, 1897 - 1899), «Степной край» (Омск, 1896 - 1897), «Сибирская жизнь» (Томск, 1898). Непосредственно вопросам торговли посвящена «Сибирская торговая газета» (Тюмень, 1885, 1897).

Газеты второй половины XIX в. содержали разнообразные по форме и сути материалы о хлебной торговле, которые поступали с мест от частных лиц, отправлялись в редакции статистиками, чиновниками и другими заинтересованными лицами. Массовым видом публикаций являлись «корреспонденции» о ходе торговли на местных рынках, городских и сельских центрах, ярмарках. Обычно они носили безымянный характер, содержали разрозненные материалы о ценах, привозе, и сбыте товаров, деятельности предпринимателей. Фельетоны по поводу организационных недостатков хлеботорговли, так или иначе, отражали общественное мнение, представляли интересы разных социальных групп, настроения продавцов и покупателей. Критическая информация, содержащаяся в них, позволяет выявить основные проблемы в снабжении населения продуктами первой необходимости, деятельности скупщиков, ценообразовании, развитии инфраструктуры для хлебной торговли.

Традиционно считается, что периодике в целом присущи такие известные недостатки как бессистемность размещаемых материалов, их несопоставимость, бытовой характер, публицистичность. Отчасти это верно. Но вместе с тем некоторые особо ценные для нашего исследования сведения содержатся только в периодической печати и заполняют существенные пробелы в информации официальных источников. Газеты того времени использовались как общественная трибуна. Поэтому в них можно обнаружить опубликованные копии документов, адресованных официальным властям по случаю тех или иных важных событий за авторством предпринимателей, оригиналы которых не всегда имеются в архивах.

1 Барнаульская городская дума. 1877 - 1996 / Сост. О.Н. Дударева и др. Сб. док. Барнаул, 1999. С. 66; Местное самоуправление на Алтае. 1747 - 1919 / Сост. О.Н. Дударева и др. Сб. док. Барнаул, 2003. С. 388-389.

В частности, содержание уникальной «Докладной записки начальнику Уральской железной дороги хлеботорговцев, мукомолов и пароходовладельцев, живущих в Тюменском округе» за 1896, составленной в связи с ростом тарифов на перевозки в европейском направлении, доказывает, что общеизвестный Челябинский тарифный перелом был не первой подобной акцией.1 «Докладная записка представителей г. Тюмени г. Председателю Высочайше учреждённой временной комиссии для исследования на месте дела сооружения Сибирской железной дороги» содержит актуальные для нашего исследования данные о грузообороте по рекам Западной Сибири за 1888 - 1893 гг., а также отправке в Европейскую Россию хлеба со станции Тура за 1892 - 1894 гг. (по сведениям Уральской железной дороги).2

Большую ценность имеют исторические очерки, научно-популярные публикации. В отличие от корреспонденций, они размещались под авторскими фамилиями исследователей Сибири или псевдонимами, за которыми скрывались предприниматели, купцы, городская интеллигенция. Например, известного предпринимателя, тюменского, позже московского купца Н.М. Чукмалдина публиковали или ссылались на него в частных случаях редакции «Сибирской торговой газеты», «Сибирского листка» и называли «наш сотрудник». Авторские статьи (отнесены нами к разделу «исследования» в библиографии) отличали системность в подборе статистического и фактологического материала и доказательность в изложении. Например, за подписью В.В. Бартенева в «Тобольских губернских ведомостях» вышла статья «Концентрация торгово-промышленной деятельности на крайнем северо-западе Сибири».3 С. Швецов предложил вниманию читающей публики популярно-аналитический материал «Мукомольное дело на Алтае в связи с развитием земледелия и пароходства», опубликованный в «Сибирском листке». Продолжение статьи выходило в нескольких номерах.4

Именно в прессе, больше, чем в каких-либо других источниках обсуждался вопрос о возможностях вывоза западносибирского хлеба за границу Северным морским путём.5 Причём опубликованные материалы были крайне разнообразны по характеру: отчёты о деятельности Англосибирской торговой компании, удачных и неудачных торговых экспедициях;

1 Сибирский листок. 1896. № 76.

2 Сибирский листок. 1896. № 63.

3 Тобольские губернские ведомости. 1896. № 23.

4 Швецов С. Мукомольное дело на Алтае в связи с развитием земледелия и пароходства // Сибирский листок. 1893. №№3, 5, 7.

5 Тобольские губернские ведомости. 1894. № 42; 1895. № 9; Сибирская торговая газета. 1897. №№ 16, 75, 77, 120, 125, 126; Сибирский листок. 1897. .№№ 25, 52; 1898. № 5; Сибирская жизнь. 1898. Ms 7, 9, 30, 32,33,34. биографии известных сибирских купцов, занимавшихся вопросами вывозной торговли через моря Северного Ледовитого океана, например, М.К. Сидорова, А.К. Трапезникова; записка по вопросу о вывозе из Сибири Северным морским путём, составленная особой комиссией по поручению Томской городской думы; стенограмма экстренного заседания этой думы от 11 января 1898 г. по поводу участия в деятельности Петербургской комиссии по вопросу «о способах поощрения вывоза местных продуктов Северным морским путём»; подробные отчёты о деятельности данной комиссии с текстами индивидуальных выступлений сибирских и столичных депутатов; фельетоны и т.д. Особенно большое значение имела развернувшаяся дискуссия широкой общественности конца 90-х гг. XIX в. по поводу порто-франко для Северного морского пути. В связи с этим обстоятельством публикации по данной тематике участились в 1894 - 1897 гг. Из них в рамках нашего исследования особенно привлекает серия статей некоего В. Костюрина под общим заголовком «Морской путь и дешёвый хлеб», так как в изложении этого автора впервые проблема вывоза сибирских продуктов Северным морским путём ставилась в плоскость именно зернового экспорта из Западной Сибири.1

На страницах газет публиковались материалы из приложений к отчётам губернаторов, например официальные статистические сведения погодично. В прессе размещались и данные главных контор купцов, эпизодически, но иногда за обширный период времени. В частности, не делал секрета из стоимости зерновых, по которым проводились закупки, Д.И. Смолин (г. Курган). Вызовы к торгам, в том числе на заготовления хлеба для нужд «инородцев» северных местностей Западной Сибири традиционно публиковались в губернских «ведомостях». В них же перепечатывались статьи из столичных изданий. Особую ценность имеют газетные описания наиболее важных для того времени эпизодов хлеботорговли, например, начала выдач банковских ссуд под товары, в том числе хлеб; живые наблюдения современников о подъёме торговых операций в связи с голодом 1891 -1892 г.3

В результате на страницах газет накапливался разнообразный статистический, фактологический материал, позволивший представить всю совокупность хлебных торгов как единый механизм, имеющий стройную внутреннюю (в регионе) и вывозную структуру. Поэтому мы считаем этот источник весьма важным и незаслуженно мало используемым при исследовании и других экономических вопросов. Стоит также отметить, что

1 Сибирский листок. 1897. №№ 18, 20, 37,41.

2 Томские губернские ведомости. 1882. № 15; Тобольские губернские ведомости. 1896. № 8.

3 Сибирский листок. 1892 №№ 29, 49; Сибирская торговая газета. 1897. № 106.

58

часть газетных источников отложилась в личных фондах местных архивов, что свидетельствует об интересе образованных современников к периодике того времени.

Источники личного происхождения (нарративные) - мемуары, путевые заметки, дневники, которые часто называют также историко-географическими, носят описательный характер и содержат личные впечатления от научных или деловых поездок, определённую фактическую информацию. В нашем исследовании в иллюстративном плане использованы опубликованные путевые заметки иркутского купца A.M. Сибирякова о плавании 1885 г. из Архангельска к устью Печоры, (они легли в основу его записки «О путях сообщения Сибири и морских сношениях её с другими странами»), предварительный отчёт о научном путешествии на Алтай и за Саяны, совершённом по поручению Императорского Русского географического общества и его Западно-Сибирского отдела летом 1883 г.1

К этой же группе мы отнесли личные заметки и письма современников пореформенного периода, относившихся к разным социальным слоям общества, например, письма А.Э. Норденшельда к A.M. Сибирякову (в использованном нами издании приведённые с биографическими комментариями И.В. Фаренгольца) или записки выучившегося грамоте сибирского крестьянина Девятова с комментариями дореволюционного автора С.Я. Капустина. В первом случае - это эпистолярный источник, принадлежавший перу известного путешественника и по содержанию представляющий удачное дополнение к выше упоминавшимся документам личнои переписке

Гуляевых (ЦХАФ АК). В нем содержатся мнения, наблюдения людей, принадлежавших к научной и деловой элите общества. В широком исследовательском плане они иллюстрируют сложившуюся практику созидательной предпринимательской и общественной деятельности по расширению рынков сбыта для природных богатств Западной Сибири, в том числе зерна, выявляют отношение к этим проблемам современников.

Записки Девятова не менее интересны, так как позволяют представить законы крестьянского товарного хозяйства «изнутри», глазами крестьянина.

С нашей точки зрения, комплекс использованных в диссертационном исследовании источников достаточно репрезентативен и позволяет

1 Адрианов А. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершённое летом 1883 г. по поручению Императорского Русского Географического Общества и его Западно-Сибирского отдела. (Предварительный отчёт). Омск, 1888. С. 1 - 8; Сибиряков A.M. О путях сообщения Сибири и морских сношениях её с другими странами. СПб., 1907. С. 20-38.

2 Фаренгольц И.В. Неопубликованные письма А.Э. Норденшельда к A.M. Сибирякову // История географических знаний и открытий на севере Европы. Л., 1973. С. 132 - 136.

3 Капустин С.Я. Хозяйственный быт сибирского крестьянина // Литературный сборник / Сост. Н.М. Ядринцев. СПб.: типография Скороходова, 1885. С. 304 - 322.

59 воссоздать разные стороны «полурыночной» и свободной хлебной торговли западносибирского региона пореформенного периода именно при целостном, системном анализе и взаимном дополнении фактов. Особенно следует подчеркнуть роль опубликованных источников, представляющих существенный массив в нашем исследовании, отличающихся большой степенью территориального охвата, разнообразием. С другой стороны, безусловно, экономические процессы на территориях Томской и Тобольской губерниях в целом совпадали по своей направленности, поэтому можно иллюстрировать общие закономерности примерами по любой губернии (исключение составляет Алтайский горный округ). Основные житницы региона за изучаемый период переместились на территорию Томской губернии, и в частности Алтая, что подчёркивает особую востребованность архивных источников, относящихся к данным территориям.

Итак, новизна работы состоит: 1) в выборе для исследования малоизученного исторического отрезка развития хлебной отраслевой торговли региона; 2) выделении хозяйственных районов (комплексов) с соответствующим введением в оборот новых терминов «хлебопроизводящий», «потенциальный», «транзитный» по отношению к местным хлебным рынкам; характеристике их особенностей, в том числе внутри предложенной типологии по ассортименту возделываемых культур, соотношению потребительского и производственного спроса и предложения, размерам товарооборота внутренней и вывозной хлеботорговли; 3) предложении новой методики изучения аграрного рынка на основе выделения двух сторон экономической реальности (стратегически запасной, регулируемой и свободной, собственно рыночной), постановке проблемы патерналистской «заботы» государства о «народном продовольствии» и соответственно изучении методов регулирования хлеботорговли, законотворчества в этой сфере; 4) выявлении альтернатив хозяйственного процесса, в том числе нереализованных в ходе истории, например, попыток вывоза западносибирского зерна Северным морским путём; 5) установлении ранее неизвестных фактов на уровне «локальной» истории, в том числе, относящихся к смежной тематике (о целях и маршруте сухопутной экспедиции известного норвежского мореплавателя А.Э. Норденшельда 1875 г. и активном интересе алтайских краеведов С.И. Гуляева и И.Я. Словцова к этому предприятию). Данный сюжет имеет выход на общетеоретические проблемы, в частности, по поводу роли Сибири на международном и российском экономическом пространстве, отношения общественности к насущным хозяйственным проблемам и т.д.; 6) широком привлечении прессы того времени в качестве особо актуального источника; 7) использовании ранее не введённых в оборот архивных материалов,

60 например, характеризующих состояние и динамику запасов в ведомственных провиантских магазинах Алтайского горного округа.

Полученные результаты позволили существенно уточнить представление о переходном характере аграрного рынка Западной Сибири пореформенного периода, общих и отличительных чертах хлеботорговли в рамках местных хозяйственных районов (комплексов) на обозначенной территории, а, следовательно, в конечном итоге - об уровне и путях формирования единого рыночного хозяйства России в сложный период модернизации XIX в., «плюсах» и «минусах» этого многостороннего процесса.

Практическое значение диссертационной работы определяется тем обстоятельством, что аграрный сектор до сих пор занимает внушительное место в экономике нашей страны, а на территории Западной Сибири находятся многие хлебопроизводящие районы, в частности, Алтайский край. Проблемы реализации зернового товара и на современном историческом этапе волнуют администрации краёв и областей, непосредственных производителей. Как уже указывалось выше, Россия снова проходит переходный этап от одного экономического уклада к другому, на практике изучая законы рыночной конъюнктуры. Например, газета «Алтайская нива», приглашая к сотрудничеству историков и краеведов, пишет: «Сейчас, когда земледельцы ломают головы над тем, как хотя бы с минимальной выгодой продать излишки зерна, интересным представляется опыт прошлых лет».1 На практическое значение исторического опыта хлеботорговли и мукомольного производства ссылается Ю.А. Гальских, открывая своим введением краеведческое издание по истории Усть-Пристанского района Алтайского края. В частности, он пишет: «.Особенно ценным является исторический опыт создания высокоприбыльного зернового производства и местной перерабатывающей. мукомольной. промышленности, складывания рыночных механизмов и установления хозяйственных связей Нижнего Причарышья не только внутри региона, но и с другими российскими регионами, а также с внешним рынком.Уникальность этого историко-культурного наследия состоит в современных потенциальных возможностях Усть-Пристанского района: выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, сохранение традиций хлебопашества, наличие потомственного крестьянства»2, то есть, с точки зрения современных хозяйственников, сохраняется та основа, на которой произошёл экономический подъём на рубеже XIX - XX вв.

1 Алтайская нива. 2002. № 4.

2 Гальских Ю.А. Усть-Пристанский район: анализируя прошлое, думать о будущем // Нижнее Причарышье. Очерки истории и культуры. Барнаул - Усть-Пристань, 1999. С. 3.

61

Структура работы. Диссертация состоит из трёх глав. Первая глава посвящена характеристике местных хлебных рынков Западной Сибири второй половины XIX в. в динамичном развитии (до и после проведения Уральской железной дороги), выявлению составляющих местного спроса, сети торговых центров, особенностей ценообразования в территориальных рамках каждого из них. Внимание уделяется также методам регулирования свободной рыночной торговли. Вторая глава содержит анализ проблем организации и функционирования сельских, городских и ведомственных хлебозапасных магазинов. Сравнение объёмов их закупок, условий деятельности и её достижений и срывов входит в поле зрения исследователя. В третьей главе устанавливаются основные хлебные грузопотоки, как в пределах западносибирского региона, так и вывозные: в Европейскую Россию, Восточную Сибирь, Англию, Монголию и Китай (эпизодически), прослеживается изменение в направлениях перевозок зернового груза в 60-е - первой половине 80-х гг. и 90-е гг. XIX в. Внимание автора, в том числе, обращено на отношение сибирской общественности и особенно купечества к проблемам расширения рынков сбыта для западносибирского зерна.

62

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в."

Во-вторых, в структуре западносибирского хлебного рынка происходили изменения на уровне составляющих, из которых слагался спрос на хлебный продукт: 1) производственный (винокурение, мукомольное дело и другие обрабатывающие предприятия); 2) потребительский (спрос городского и беднейшего крестьянского населения, военных, Московского тракта, горнозаводского комплекса Алтая, «инородцев» северных территорий и Киргизской Степи). Не ставя специальной задачей данного исследования структурный анализ рыночного спроса на региональном уровне, так или иначе, анализируя систему местных рынков, мы изучали их составляющие и процесс функционирования каждого хозяйственного района по схеме, предложенной Б.Н. Мироновым (см. введение). Поэтому можно сделать некоторые приблизительные выводы (гипотезы), открывающие дополнительные перспективы исследования. Например, следует выделить устойчивую динамику роста всех перечисленных компонентов рынка, за исключением горнозаводского комплекса Алтая, представлявшего дореформенную эпоху в хлебной торговле. Это заключение подкрепляется наблюдениями других исследователей. В частности, по мнению О.Н. Катионова, спрос на сельскохозяйственные продукты на Московском тракте не снижался, так как объём перевозимых грузов постоянно возрастал в связи с форсированным вхождением Сибири во всероссийский рынок. В конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. извозный промысел по Московско-Сибирскому тракту достиг наивысшей точки.1 Росло население Сибири: в Тобольской губернии с 1095,4 тыс. чел. в 1861 - 1870 гг. до 1341,4 тыс. чел. в 1881 - 1890 гг.; в Томской с 763,4 до 1221,7 тыс. чел. соответственно, в том числе в связи с активным переселенческим движением.2 В.И. Пронин пришёл к выводу, что

1 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт и его жители. С. 423.

2 Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства. С. 75.

272 среднегодовые темпы прироста населения и посевов хлебов находились в большом соответствии между собой, но рост населения обгонял рост посевов. Стабильно развивались винокурение и мукомольное дело.

Из вышесказанного следует, что потребительский спрос в Западной Сибири существенно превышал производственный за счёт роста населения, переселенческого движения, приобщения к российским традициям питания «инородцев», сохранения дореформенных традиций создания страховых запасов и поддерживающегося на постоянном уровне государственного снабжения армии.

В-третьих, в пореформенную эпоху происходил переход от гарантированной системы «народного продовольствия» населения посредством хлебозапасных магазинов и регулируемой хлеботорговли к свободному саморазвивающемуся рынку хлебных товаров. Та и другая система хозяйствования имели свои достоинства и недостатки, их одновременное наличие отражало переходный характер экономики. Заметными плюсами «запасной» системы хлебоснабжения наиболее уязвимого в продовольственном отношении населения Западной Сибири являлись: предоставление гарантированного минимума по более или менее сниженным ценам; опосредованное «воспитание» определённой корпоративной солидарности военных или служащих горнозаводского ведомства, таким образом институализированных; попытка опереться на лучшие традиции коллективизма в крестьянской среде, «общинности», самостоятельной заботы о себе со стороны «мира»; продуманная идеологическая направленность подобных мер, в частности, поддержание патриархально положительного образа верховного правителя, декларирование установки о государственном внимании к податному населению в целом. Кроме того, само наличие «запасной» системы хлебоснабжения демонстрировало возможности сочетания свободного рынка и регулируемой сферы хозяйственной деятельности, плюсы и минусы факта альтернативы. Например, закрома государственных по сути запасных магазинов на Севере заполнялись частными подрядами.

Небезынтересно, что население, по преимуществу крестьянское либо так или иначе связанное с сельским хозяйством, и занятое производительным трудом в зоне рискованного земледелия, неоднократно демонстрировало положительное восприятие государственных мероприятий по созданию страховых фондов на чрезвычайные случаи, запрашивало соответствующие льготы от «своих» ведомств. В то же время «недоимки», трудности в пополнении запасов были постоянными спутниками деятельности провиантских магазинов, что можно расценить как проявление

1 Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства. С. 63.

273 хозяйственной несостоятельности некоторых крестьян, инертности, демонстрацию индивидуализма или традиционного недоверия местным властям. Но, как не парадоксально, и эта организационно-экономическая проблема зависела от общей хозяйственной конъюнктуры, спроса других участников хлебного рынка, погодных условий и целого ряда других объективных и субъективных, привходящих факторов.

Свободный рынок был менее заорганизован, гибок, но и более жесток по отношению ко всем участникам торговли. Просчёты и ошибки грозили предпринимателям - незастрахованными убытками, крестьянам -минимальными доходами или вовсе их отсутствием в связи с мелкотоварным характером производства, покупателям - приобретением некачественного товара или его нехваткой вследствие массового вывоза в другие районы, если рынок предоставлял там скупщикам более явные возможности для получения прибыли. Посредничество в торговле, являясь следствием больших расстояний и особенностей хозяйственной деятельности крестьян, удорожало товар и в то же время уменьшало доходы непосредственных производителей.

В-четвёртых, внутри пореформенного периода чётко выделяются два переходных этапа развития западносибирского хлебного рынка:

1) 1861 - 1886 гг. (от отмены крепостного права до проведения первой крупной железной дороги на территории региона - Екатеринбург-Тюменская магистраль) и 2) 1886 - 1897 гг. (до проведения Великой Сибирской железной дороги, ознаменовавшей начало более масштабных железнодорожных перевозок). В этом отношении предложенную П. Грегори, Г. Зотеевым периодизацию развития дореволюционной экономики России (1861 - 1913 гг.): 1) 1861 - 1885 гг. - переходный период;

2) 1885 - 1913 гг. - рыночная система1, можно применить к развитию западносибирской хлебной торговли, разделив второй этап ещё на два (предстартовый - условно до 1897 г. - и явно обозначившегося подъёма, роста, ускорения темпов развития - начало XX в.). Выделенные этапы различались по структуре хлебного рынка, значению местных хлеботорговых районов (хозяйственных комплексов), отдельных торговых центров, направлению основных перевозок, их синхронности и масштабности.

Кроме того, следует принять во внимание, что в первые годы после реформы торговля носила сильный отпечаток крепостнической экономики: относительно небольшие размеры, незначительное участие крупного капитала, огромное значение гужевых перевозок, слабое развитие кредита, большая роль ярмарок, сельских базаров. Изживание этих слабых сторон дореформенного хозяйства или их приспособление к новым реалиям

1 См.: Рязанов B.T. Указ. соч. С. 152.

274 отражало процесс развития аграрного рынка в концентрированном виде, эволюцию крестьянского хозяйства в сторону земледельческого капитализма. Применительно к Западной Сибири эта задача дополнялась насущной необходимостью преодолеть узость местного хлебного рынка, что было актуально как для крупного оптового торговца, так и непосредственного производителя.

И в соответствии с этим, в-пятых, вывозная торговля Западной Сибири на протяжении изучаемого периода демонстрировала устойчивую динамику роста, что доказывает активность включения региона в систему общероссийских и даже мировых хлеботорговых связей. Этот процесс тормозился опасениями конкуренции западносибирского хлеба на рынках Европейской России - со стороны помещиков центрально-черноземных областей; и вмешательства в хозяйственное освоение Сибири иностранцев - со стороны правительства. В противном случае вывозная зерновая торговля Западной Сибири приобрела бы более активные формы. Порто-франко для Северного морского пути могло превратить регион, говоря современным языком, в «свободную экономическую зону», но осталось в числе нереализованных альтернатив истории.

Таким образом, можно предложить дополнительную схему изучения процессов становления хлебного рынка, пригодную для любых крупных хозяйственных территорий изучаемого периода: 1) выявление местных рынков (ведущих, потенциальных, транзитных); 2) установление этапов их трансформации (укрупнения, разукрупнения, иерархизации); 3) определение соотношения объёмов хлебной массы в хлебозапасных магазинах (сельских, городских, ведомственных) и поступающего в свободную торговлю товара; а соответственно и степень «рыночности» экономики; 4) составление транспортных «цепочек» следования хлебного товара внутри заданного региона, соединяющих, либо нет, местные рынки в единое целое. Это также позволит сделать выводы о синхронности или асинхронности рыночных процессов на данной территории; 5) анализ вывозной торговли за пределы региона (даст возможность сделать обоснованные утверждения относительно включённости, или нет, территории в общеевропейские процессы).

Следует отметить, что переходный характер форм и методов хлебной торговли, а также системы «продовольствия» основной массы населения определяли не только экономические моменты: строительство железных дорог, развитие спроса и предложения; но и политика правительства, сложившиеся в этой сфере национальные и местные сибирские традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в."

На правах рукописи

Носова Елена Александровна

ХЛЕБНАЯ ТОРГОВЛЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

■1111111

0031В1912

Барнаул - 2007 4---------

>

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Скубневский.Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Разгон Виктор Николаевич кандидат исторических наук, доцент Мариупольский Андрей Михайлович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 005.08 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « /О » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Е В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность заявленной темы диссертационного исследования обусловлена приоритетностью хлебной торговли в экономической жични Российской империи в пореформенный период, исторически сложившимся интересом отечественной и мировой общественности к Сибири, сохраняющимся и по сей день, а также особой ролью Сибирского региона в складывании Всероссийского аграрного рынка Производством сельскохозяйственных товаров занималась большая часть населения страны Основная продукция аграрного рынка - хлеб, служила важнейшим компонентом питания и являлась эквивалентом для огромной массы товаров, предлагаемых к продаже Пшеница и рожь стояли на первом месте среди экспортируемых товаров Если доля экспорта хлеба в 1850 - 1855 гг составляла 2,4%, то к 1856 - 1860 гг она возросла до 5% Оборот хлеба - внутренний и внешний - равнялся примерно 20% его производства В 60-х гг XIX в Западная Сибирь занимала второе место по «чистому» сбору зерна на душу населения и удерживала эти позиции на протяжении всей второй половины XIX в В первое пореформенное десятилетие она уступала по данному показателю только Северно-Черноземному району (Тульская, Рязанская, Орловская, Курская, Тамбовская, Пензенская, Черниговская губ), в 80-е гг -Южному Степному Сибиряки придавали особое значение качеству хлеба Кухня традиционно была здесь мучной при малом потреблении картофеля Причем у крестьян-старожилов в питании преобладал именно белый хлеб За зерновые экспонаты, представленные сибиряками на Всероссийской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1864 г, было выдано более 20 похвальных листов Известные русские писатели черпали сюжеты для своих произведений в сибирской действительности того времени Так, в основу романа Д Н Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» легла история династии барнаульских купцов Федуловых, занимавшихся хлеботорговлей Другой роман этого писателя гак и называется - «Хлеб», местом его действия был избран хлебородный район по р Исети (ныне Щадринский район Курганской обл)

Актуальность выбранной темы определяется и ее малоизученностью Сибирская торговля начала XX в исследована значительно лучше, чем аналогичные процессы во второй половине XIX в, так как в информационном плане более привлекателен период безусловного расцвета купли-продажи зерна в регионе, роста вывозной торговли за пределы его территории Но не вызывает сомнения значимость ответа на вопрос, как этот подъем был достигнут По некоторым аспектам проблемы обобщающие работы полностью отсутствуют как на всероссийском, так и региональном уровне В частности, в литературе практически не изучались организационные основы функционирования в Российской империи провиантских и хлебозапасных магазинов, учреждений представлявших собой вторую, «запасную» экономическую реальность

Аналогии в переходном характере пореформенной и современной российской экономики подкрепляют научную значимость работы

Объектом данного исследования является региональный хлебный рынок Западной Сибири пореформенного периода, предметом - свободные и «полурыночные» торговые операции с зерновыми товарами

Хронологические рамки определяются, нижняя - отменой крепостного права в Российской империи, традиционно обозначающей наступление эпохи новой экономической реальности, верхняя — принципиальным изменением инфраструктуры для хлебной торговли Западно-Сибирского региона с началом хозяйственного использования Транссибирской ж д в 1896/97 гг

Территориальные рамки работы охватывают Тобольскую и Томскую губ (в 1804 г Томская туб была выделена из Тобольской). Преимущественное внимание уделяется хлебопроизводящим районам (житницам) и транзитным рынкам, т.е территориям, непосредственно задействованным в хлеботорговле

Историография. Внимание к состоянию крестьянского хозяйства в российской пореформенной литературе резко возросло в конце XIX в в связи с мировым аграрным кризисом, серьезно затронувшим черноземный центр России и вызванным наплывом в Европу более дешевого, преимущест }енно американского хлеба Исследователи-экономисты единодушно констатировали неудовлетворительное состояние крестьянского хозяйства в империи, низкий уровень хлебных цен, малую емкость внутреннего рынка Интерес к земледелию и хлеботорговле Западной Сибири заметно повысился в связи со строительством и началом эксплуатации Транссиба Территории, активно включившиеся в общероссийское экономическое пространство, обращали на себя особое внимание правительственно-предпринимательской элиты в качестве опорных баз для новых импульсов хозяйственного развития, либо как конкуренты уже сложившихся житниц — лидеров аграрного производства

Во второй половине XIX в применительно к зерновому рынку Западной Сибири в историографии уже имелись некоюрые выводы, содержавшиеся в обобщающих исследованиях Ю. Гагемейстера, И Завалишина, А П Субботина Так, Ю Гагемейстер проанализировал урожайность, а также потребительские и производственные составляющие спроса на хлебный товар в Тобольской и Томской губ Автор пришел к заключению, что «недостаток сбыта препятствует усилению хлебопашества» И Завалишин привел краткие сведения о земледельческих занятиях крестьянского населения южных округов Западной Сибири А П Субботин впервые попытался выделить направления зерновых перевозок по Западной Сибири с обозначением сборных пунктов, а в ряде случаев и указанием объемов грузопотоков На рубеже XIX — XX вв в литературе сложились разные оценки перспектив развития земледелия и хлеботорговли региона от позитивных, изложенных в обобщающих изданиях («Живописная Россия», «Сибирь под влиянием рельсового пути», «Азиатская Россия») до критических, принадлежавших авторам разных общественно-политических взглядов Так, областник Н М Ядринцев особое внимание уделил условиям сбыта западносибирского зерна, высказав полемичный вывод, что «Сибирь тяготится своими необыкновенными урожаями» Представитель либерального направления А А Кауфман указал на основную черту сибирского земледельческого хозяйства -

«чрезвычайное непостоянство хлебных цен» М И Боголепов, М Н Соболев объясняли недостатки «хозяйственного строя» пореформенной Сибири несовершенством и дороговизной путей сообщения и связывали экономическую революцию со строительством Сибирской ж д

Более узкие территориально, местные региональные исследования этого периода представлены работами Н Кострова, С Швецова, Г Б Баигова и др В них имеются эпизодические сведения о ввозной или вывозной хлеботорговле некоторых сибирских городов (Тобольска, Кургана, Тары, Березова, Томска, Бийска, Кузнецка, Барнаула, Колывани, Нарыма). Особо выделяются издания по Алтаю, что можно связать с ростом значения этого района в общерегиональной хлебной торговле

В 50 - 80-е гг XX в после долгого перерыва советские историки снова обратились к изучению зернового производства пореформенной России, в их поле зрения попали условия реализации сельскохозяйственной продукции, динамика хлебных цен, структура торговых связей Если раньше авторы изданий оперировали понятиями «хлебная торговля», «житницы», «урожай», «ярмарки», «скупщики», «крестьянский быт», более приближенными к повседневной жизни русской деревни, публицистическими, то на новом методологическом этапе исследования приобрели теоретический характер, активно разрабатывалась концепция складывания и функционирования Всероссийского аграрного рынка Наиболее значимыми научными работами представителей советской ис-торико-экономической школы являлись труды И Д Ковальченко, Л В Милова, Т М Китаниной, Б Н Миронова Т М Китанина предприняла всестороннее исследование капиталистической эволюции внутренней хлебной торговли Российской империи пореформенного периода, однако за хронологическими рамками работы остались первые послереформенные десятилетия, вне географических - территория Сибири. Б Н Миронов предложил метод исследования Всероссийского аграрного рынка, который по сей день вполне применим к изучению крупных региональных его аналогов, так как эти последние в свою очередь юже представляют собой саморазвивающиеся системы Метод предполагал рассмотрение уровня товарного производства и географического разделения труда, создававших спрос и предложение, торгово-экономических связей между различными районами, структуры цен, их зависимости от местных условий и состояния ценообразования на соседних рынках, состояния путей сообщения, транспорта, законодательства и торговых обычаев (норм, правил ведения торговых операций), торговой сети и крупных торговых центров, способных стягивать товарную продукцию с большой территории и перераспределять ее, исторически обусловленных форм торговли, периодическои и стационарной, платежеспособности населения (соотношения цен и доходов) Кроме того, Б Н Миронов осуществил обобщающее исследование, касающееся динамики хлебных цен в России в XVIII - XIX вв

В сибиреведческой историографии ряд работ были посвящены изучению динамики уровня земледельческого производства Западной Сибири, выявлению наличных в регионе излишков Обобщающее исследование положения сибир-

ского крестьянства на рубеже XIX - XX вв предпринял Л М Горюшкин В И Пронин пришел к выводу о росте сбора зерновых в Западной Сибири на протяжении пореформенного периода, по его мнению, вероятные излишки хлеба в основном земледельческом районе Сибири составляли в среднем от [/„ части сбора урожая в 60-х гг до >4 в 90-х гг XIX в ОН Катионов затронул такой важный вопрос, как специализация земледелия по мере подчинения его рынку, обратив внимание на значительную долю овса в зерновом клине в районе Московско-Сибирского тракта

В литературе активно обсуждалась проблема емкости внутреннего рынка для западносибирского хлеба А П Бородавкин, А А Говорков, Г X Рабинович, Л Г. Сухотина подчеркивали моменты, сдерживавшие рост спроса на этот товар В И Пронин, наоборот, полагал, что Сибирь имела довольно значительный хлебный рынок до проведения железных дорог В отношении местностей внутри региона наблюдалось аналогичное расхождение точек зрения Г П. Жидков утверждал, что алтайское крестьянское хозяйство обладало значительной степенью товарности уже к середине XIX в , А П Бородавкин считал цифровые выкладки этого автора существенным преувеличением В литературе изучались возможности отдельных перерабатывающих производств Г А Боча-нова проанализировала состояние мукомольного дела, но приме нительно к концу XIX в Несмотря на выводы об узости внутреннего рынка дгн западносибирского хлеба, на этом этапе развития историографии практически не предпринимались исследования вывозной хлебной торговли региона Некоторые сведения о перевозках зерна по линии Екатеринбург-Тюмень в торговые центры Пермской губ имеются в монографии Э М. Мильман. В связи с проблемами реализации зерна особенно большое внимание уделялось изучению института скупщиков, утвердилось представление об особой живучесги торгово-ростовщического капитала в Сибири, обусловленной, по мнению многих историков, неразвитостью капиталистических отношений

Современный этап исследования земледелия и хлеботорговли Западной Сибири начался с середины 80-х гг XX в В процессе перестройки а экономике и политике государства, пересмотра многих позиций в исторической науке обозначились три новых подхода к изучению ранее поставленных проблем 1) общетеоретический, связанный с поиском альтернативной теории или даже методологии исследования рыночных отношении, 2) особый интерес к изучению вопросов предпринимательства в разных сферах; 3) развитие «локальной» истории хлеботорговых районов, городов и сёл В рамках методологического подхода представляет интерес работы В Т Рязанова, В В Алексеева, В.В Алексеевой, К И Зубкова, И.В Побережникова, укладывающиеся либо в рамки теории «географизма», либо «многофакторности» развития экономических процессов, и направленные на выявление типологических особенностей российского рынка, в том числе зернового, таких, например, как «дальность расстояний» перевозок хлебных грузов, преимущественная ориентация мелкого производителя на посредника и отдаленный рынок, многоукладность системы хозяйствования не только как переходного состояния, но и на обычном этапе ее

развития, мобилизационность экономики, необходимость погашать нежелательные последствия от действия стихийных природных сил (засухи, суровых зим), чрезвычайно высокая роль государства на всех этапах развития России В В Алексеев, В В Алексеева, К И Зубков, И В Побережников рассматривали Сибирь в качестве «новой пространственной и ресурсной базы», обращая внимание, что «в России модернизация приобретала форму эпигенеза в двух отношениях не только в виде заимствования из Западной Европы новых институциональных и технико-экономических форм, но и в территориально-географическом смысле» 1

Вопросы предпринимательства в мукомольной, винокуренной промышленности Западной Сибири и Урала нашли свое отражение в целом ряде диссертационных исследований и статей В А Скубневский, М А. Барсукова пришли к выводам о достаточно высоком уровне технической оснащенности мукомольной промышленности региона, воссоздали историю возникновения первых крупчатых мельниц, выявили ресурсную зависимость мукомольной промышленности Урала от сибирского земледелия А М Мариупольский указал на закономерную связь периодов спада винокуренного производства в Западной Сибири с неурожаями, привел некоторые данные по потреблению хлебных припасов на винокуренных заводах Томской губ

Условия предпринимательской деятельности, методы и виды торговли, история отдельных династий, занимавшихся торговлей зерном, производством муки, транспортировкой грузов стали предметом изучения В П Бойко, В А Скубневского, В Н Разгона и др Расширились хронологические рамки исследований Так, В Н Разгон объектом изучения избрал предпринимательство традиционного типа XVIII - первой половины XIX в В его монографии характеризуются такие сферы деятельности западносибирских купцов, как откупа, подряды Исследователь вводит новый термин — «полурыночные методы принуждения», практиковавшиеся при закупках хлеба для армии, кабинетских заводов, запасных магазинов 2

На современном этапе развития историографии получили дальнейшее развитие многие прежние направления исследований О Н Катионов продолжил анализ структуры земледелия в прилегавших к Московско-Сибирскому тракту районах, сделал выводы от носительно уровня его товарности, особенностей ценообразования в данной местности В поле зрения В И Пронина попали хлеботорговые грузопотоки и динамика стоимости зерна на прогяжении XIX в Однако условия ценообразования по отдельным местным рынкам, даже наиболее влиятельным и крупным, не рассматривались В обобщающих трудах Т К Щегловой и ряде её статей, посвященных истории ярмарочной торговли в Западной Сибири и Степном крае, была предложена характеристика оптовой торговли зерном и мукой на крупных региональных ярмарочных центрах (уральских и западносибирских) Т К. Щеглова сделала вывод о том, что во второй

1 Алексеев В В, Алексеева В В , Зубков К И, Побережников И В Азиатская Россия в геополитической и циви-лизационнойдинамике XVI-XXвека М,2004 С 489,540 548

2 Разгон В Н Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в Региональный аспект предпринимательства традиционного типа Барнаул, 1998 С 4

половине XIX в сформировалась тенденция роста оборотов ярмарок, переходивших к специализированной торговле, ввела термин «хлебные ярмарки»

Итак, историография пореформенной хлебной торговли Западной Сибири — явление многоаспектное (товарообмен, функционирование рынка сами по себе имеют сложную структуру и объединяют разные стороны хозяйственной жизни)

Целью данного исследования является всесторонний анализ становления и развития западносибирской хлеботорговли в пореформенный период

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

- выявить местные хлебные рынки с разными возможностями аграрного производства и хлебопродажи, изучить соотношение на них спроса и предложения, сеть торговых пунктов, местные закономерности ценообразования на хлебные товары; определить объём вращающегося во внутренней хлеботорговле районов зерна и муки;

- проанализировать процессы развития данных комплексов и динамике (предполагаемая веха, определившая изменение условий хлеботорговли — введение в строй действующих Уральской ж д в 1886 г ),

- охарактеризовать политику центральных и местных властей в плане обеспечения законности торговли, бесперебойности снабжения населения империи насущно необходимым продуктом,

- сопоставить «плюсы» и «минусы» свободной хлеботорговли и регулируемой государством системы сельских, городских и ведомственных хлебоза-пасных магазинов, а для этого изучить динамику численности и объемы ссуд и продаж последних,

- составить «цепочки» зерновых грузопотоков внутри Западной Сибири и изучить возможности вывозной торговли региона в этот период (в динамике)

В методологическом отношении мы исходим из следующих положений

1) Перспектива изучения любого вида хозяйственной деятельчости в более широком плане может быть осмыслена в таком виде проследип,, как из огромного многообразия отдельных факторов (событий), хаоса множества форм хозяйствования исторически рождается определённый экономический порядок на конкретной территории, преодолевается неравновесность, и возникают господствующие формы производства, чтобы со временем вновь подвергнуться трансформации

2) Хлебный рынок исторически является одним из самых консервативных объектов для воздействия на него законов стоимости Хлеб везде и всегда позже и медленнее втягивался в товарное обращение. Зерновое хозяйство больше, чем какое-либо другое, было направлено на создание средств существования, продукта непосредственного потребления, и лишь избыток над этой долей мог предполагаться в качестве товара С другой стороны, мелкие крестьянские хозяйства Российской империи пореформенного периода под давлением обстоятельств «выбрасывали» на рынок часть своей продукции независимо от экономической ситуации, не считаясь с произведёнными затратами труда Этот фактор служил одним из отправных моментов для включения в сферу обмена ку-

печеского капитала, создавал серьезные и длительные искажения закона стоимости

При формационном подходе производство рассматривалось в качестве решающего фактора развития Однако стоит отметить, что К Маркс и Ф Энгельс не исключали роли других факторов, о чем в своих работах, особенно поздних, не раз упоминали, но это никак не умаляло действия принципа примата производства Подходом, претендующим на новое видение исторического процесса, стал цивилизационный, в рамках которого зародилась теория модернизации (или трансформации) общестаа Этот подход располагает рядом дополнительных исследовательских возможностей, в какой-то степени снимающих излишнюю жесткость, присущую формационной теории с ее абсолютизацией экономического детерминизма, расширяется диапазон факторов, активно действующих в историческом процессе В частности, мы учитываем, что социальные отношения в традиционном обществе включали устои поддержки и солидарности внутри первичных общественных групп, покровительства вышестоящих нижестоящим, патерналистских устремлений государства Из-за неудовлетворенности в объяснительных возможностях экономического детерминизма или даже в его рамках возникали дополнительные варианты определения территориальных особенностей модернизации (например, разные течения географической школы) Именно на этой методологии базируется теория «территориальных очагов развития», которая отчасти позволяет объяснить процессы перемещения центров сельскохозяйственного производства из Европейской России в Западную Сибирь и внутрирегиональную периодическую ротацию местных житниц по таким показателям, как производительность земледелия и темпы роста хлеботорговых операций.

Методология может быть представлена и как система методов, применявшихся в данном исследовании для осмысления исторической реальности историко-системного, историко-генетического, историко-типологического, ис-торико-структурного, историко-психологического, а также диахронного, синхронного анализа В работе использовались общенаучные теоретические методы абстрагирования (выведения понятий), реконструкции событий, статистического анализа числовых данных, картографический (составление карт-схем хозяйственных хлеботорговых районов, грузоперевозок зерновых на разных этапах становления аграрного рынка региона)

Источниковая база. Исследование поставленных в диссертации проблем основывается на привлечении широкого круга опубликованных и архивных источников делопроизводственного, законодательного, статистического характера, материалов периодической печати и личного происхождения Неопубликованные источники, использованные автором, представляют собой документы Государственного архива Томской области (ГATO) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) Они разнообразны по своему происхождению и содержанию и отложились в фондах как учреждений государственного управления (Томское губернское управление, Алтайское горное правление, Главное управление Алтайского горного округа, горных контор), само-

управления (городских дум и управ), так и строительных организаций (Строительное отделение Томского губернского правления), финансовых учреждений (Томская губернская казённая палата, Податной инспектор Бийско1 о уезда), а также личных фондах современников пореформенного периода Следует отметить, что в архивных документах учреждений государственного управления и самоуправления в большей степени представлены сведения, касающиеся «полурыночной», регулируемой хлебной торговли, что можно объясни гь соответствующим потоком нисходящей информации, включающей циркуляры томского губернатора, переписку заинтересованных инстанций по поводу изготовления образцовых мер, материалы соответствующих ревизий и др Некоторые выявленные записки горных контор о заготовлении муки в заводские и рудничные магазины носят аналитический характер, охватывают внушительный период времени и содержат дополнительные фактические и юридические справки

Особой категорией документов являются ведомости справочных цен, отложившиеся, прежде всего, в фондах ГАТО. Для 60 - 90-х гг XIX в они представляют собой единственный источник, позволяющий изучить ценообразование на зерновой товар. Составленные в виде отчётов местных административных органов о состоянии недельных, месячных, сезонных и годовьп цен, ведомости содержат высшие, низшие, средние показатели по губерниям, округам и городским центрам Вместе с тем использование данного комплекса ценовых сведений имеет ряд трудностей, во-первых, в ведомостях зачастую указывались разные меры веса (погодично и для отдельных сельскохозяйственных культур). Во-вторых, хлеб разного качества имел неодинаковый вес. Наиболее распространенной мерой зерна в первые пореформенные десятилетия в России была четверть, а с 1881 г - пуд. Но для Сибири рубежный 1881 г в смысле употре-бимости одинаковых мер таковым не являлся.

Следующую группу источников (опубликованных) составляют документы законодательного характера (нормативные акты государственной верховной и региональной власти, преимущественно вошедшие в «Полное собрание законов Российской империи»). Основы государственной правовой политики в отношении хлебной торговли и «народного продовольствия» были заложены в XVIII - первой половине XIX в, их разработка продолжилась в изучаемый период В правовых аспектах хлебной торговли просматривается существенный срез своеобразных черт, присущих экономике Западно-Сибирского региона в целом, территориальная специфика которого была связана с социально-экономическими особенностями национальных районов (северных и территорий Киргизской Степи), и горнозаводской деревни в частности, так как в ведомстве Кабинета зачастую реализовывались особые хозяйственные инициативы В узаконениях по отношению к сельским и ведомственным хлебозапасным магазинам, свободной купле - продаже зерна отразилась характерная особенность правовой процедуры того времени — стремление к детальной регламентации различных форм экономической деятельности, что отражало усилия государства по упорядочению казенного хозяйства, созданию условий для бесперебойного «продовольствия» населения. Поэтому особый вид источников составляли

циркуляры, разъяснения, отношения верховной власти к низовым структурам, а также запросы последних, в которых обсуждалась целесообразное ть принятых нормативных актов

Источниковую базу работы значительно пополнили сборники государственной и ведомственной статистики, изданные по инициативе и при участии Министерства внутренних дел (МВД) и созданного при нем Центрального статистического комитета (ЦСК), Министерства путей сообщения (МПС), интендантского ведомства Так, сведения о движении товаров по железнодорожным и внутренним водным путям сообщения за 1886 - 1896 гт , имеющиеся в соответствующих сборниках МПС, позволили проследить динамику объёмов перевозок хлебных грузов по Уральской ж д, распределение данного товара по станциям К статистическим источникам примыкает группа документальных публикаций, которую некоторые историки назьюают справочно-статистичес-кими. В пореформенный период к печати были подготовлены ряд изданий с включением сведений о купле — продаже зерновых Среди них «Списки населенных мест», «Волости и населенные места», «Памятные книжки», «Материалы для изучения экономического быта», «Хозяйственно-статистические описания», «Материалы по исследованию...» крестьянского (арендного) землепользования и хозяйства, мест водворения переселенцев и т п Недостатком этой обширной группы источников является ее временная локализация (в большинстве случаев конец 80-х - 90-е гг XIX в ) Более ранний период «выпадает» из поля зрения издателей и соответствующего изучения Достоинсгвом следует признать наличие в них богатого фактического материала (хотя и фрагментарного) практически по всем аспектам хлебного рынка, как элементы мозаики он складывается в общую картину

Самостоятельным источником по истории хлеботорговли является периодическая печать Мы использовали официальные издания того времени «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1857, 1893 - 1896), «Томские губернские ведомости» (Томск, 1858 - 1883) и общественно-политические газеты, отражающие общественное мнение «Сибирская газета» (Томск, 1882 -1885), «Сибирский листок» (Тобольск, 1891 - 1899), «Восточное обозрение» (Иркутск, 1896), «Сибирский вестник» (Томск, 1897 - 1899), «Степной край» (Омск, 1896 - 1897), «Сибирская жизнь» (Томск, 1898) Непосредственно вопросам торговли посвящена «Сибирская торговая газета» (Тюмень, 1885, 1897) Наиболее массовым видом публикаций являлись корреспонденции об урожаях и продаже хлеба на местах (городских и сельских центрах, ярмарках), исторические очерки, фельетоны по поводу организационных недостатков хлеботорговли, отражавшие настроения продавцов и покупателей

Некоторые особо ценные для нашего исследования сведения имеются только в периодической печати, в частности, в опубликованных документах, адресованных официальным властям за авторством предпринимателей, оригиналы которых не всегда сохранились в архивах Например, содержание уникальной «Докладной записки начальнику Уральской железной дороги хлеботорговцев, мукомолов и пароходовладельцев, живущих в Тюменском округе»

за 1896, составленной в связи с ростом тарифов на перевозки в европейском направлении, доказывает, что общеизвестный Челябинский тарифный перелом не был первой подобной акцией Именно в прессе, больше, чем в какие-либо других источниках, обсуждался вопрос о возможностях вывоза западносибирского хлеба за границу Северным морским путем. Опубликованные материалы были крайне разнообразны и включали сведения об успешных и неудачных торговых экспедициях, биографии известных сибирских купцов, занимавшихся вопросами вывозной торговли через моря Северного Ледовитого океана, подробные отчеты о деятельности Петербургской комиссии по вопросу «о способах поощрения вывоза местных продуктов Северным морским путем» с текстами выступлений сибирских и столичных депутатов.

В качестве источников личного происхождения в нашем исследовании использованы материалы личных фондов С И и Н С Гуляевых, Е.П Клевакина в ЦХАФ АК, опубликованные путевые заметки иркутского купца А.М Сиби-рякова за 1885 г, письма А.Э Норденшельда к А.М. Сибирякову (,з использованном нами издании приведенные с биографическими комментариями И.В. Фаренгольца), записки выучившегося грамоте сибирского крестьянина Девято-ва с комментариями дореволюционного автора С Я. Капустина

Научная новизна диссертации состоит 1) в выборе для исследования малоизученного исторического отрезка развития хлебной отраслевой торговли региона; 2) введении в научный оборот типологии местных хлебных рынков (по ассортименту возделываемых культур, соотношению потребительского и производственного спроса и хозяйственных возможностей, размерам товарооборота внутренней и вывозной хлеботорговли) с соответствующим использованием понятийных терминов «хлебопроизводящий», «потенциальный», «транзитный», 3) предложении нетрадиционной методики изучения аграрно! о рынка на основе выделения двух сторон экономической реальности (стратегически запасной и рыночной), изучении методов регулирования хлеботорговли, законотворчества в этой сфере, 4) выявлении альтернатив хозяйственного процесса, 5) установлении ранее неизвестных фактов на уровне «локальной» истории; 6) введении в оборот широкого круга архивных материалов и периодической печати.

Практическая значимость. На территории Западной Сибири находятся многие хлебопроизводящие районы, в частности, Алтайский край. Поэтому не вызывает сомнения современный, практический, региональный интерес к теме в условиях хозяйственной самостоятельности территорий субъектов Федерации и выбора направленности местной экономики, обсуждения ее возможностей и альтернатив, особенно в плане использования исторического опыта в деле реализации продукции.3

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на региональных конференциях. «Алтайский край на пути к рынку: проблемы и суждения» (Барнаул, 1990), «Предпринимательство в Сибири» (Барнаул, 1994), «На-

'См Носова Е А Пути-дороги алтайского хлеба//Алтайская нива 2002 №4 С 7, №5 С 7

12

учные чтения памяти профессора А П Бородавкина» (Барнаул, 1998), шестая историко-архивная конференция «Гуляевские чтения» (Барнаул, 2007)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Во ведении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, показана степень изученности темы, определены цель и задачи диссертации, охарактеризованы источниковая база работы, методологические основы, обоснована новизна исследования и практическая значимость

Первая глава «Развитие сети местных хлебных рынков Западной Сибири» посвящена выявлению динамики в развитии локальных хлеботорговых районов на протяжении второй половины XIX в Внимание уделяется также методам регулирования свободной рыночной торговли. Глава состоит из трех разделов Раздел 1.1. «Общая характеристика местных хлебных рынков Западной Сибири, сложившихся в 60-е — первой половине 80-х гг XIX в , их классификация» содержит типологию хлеботорговых районов, общую оценку уровня их развития, условий продаж, закономерностей ценообразования

Главенствующее положение в торговле зерновыми в регионе в первые пореформенные десятилетия занимали два структурно сложных, интегратив-ных местных рынка Ялуторовско-Ишимско-Курганский (юго-запад Тобольской губ ) и Томско-Мариинско-Каинский (центральная часть Томской губ) Ялуторовско-Ишимско-Курганский район отличался плодородием почв, наибольшей заселённостью, высокой долей пшеницы в структуре хлебов (60%), неустойчивостью урожаев Предложение зерновых на рынке подкреплялось существенным спросом на них производственным (на винокурение) и потребительским (в меньшей степени за счет собственного неземледельческого населения, в большей - за счет покупателей из соседних местностей, практически по всему периметру района) В частности, Московский тракт потреблял излишки пищевых хлебов и товарный овёс, специально произведенный для содержания почтовых и рабочих лошадей Центрами купли - продажи зерна были гг Ялуторовск, Ишим, Курган, сс Лебяжевское, Першинское, Армизон, Частоозерное, Омутное, Голышманово, Черемшанка, Шатровское, Новозаимское, Мокроусо-во, слобода Усть-Ламинка В 60-е гг XIX в общий объем находившегося в продаже хлеба в районе составлял приблизительно 5,6 млн пуд Ялуторовско-Ишимско-Курганский хлебный рынок отличали резкие колебания цен, так как они напрямую зависели от урожаев в условиях преобладания земледельческого населения Территориально цены в Кургане были выше, чем в Ишиме и его округе В хронологическом плане резкие скачки цен зафиксированы в начале 60-х гг и первую половину 80-х гг XIX в Состояние хлебных цен в Тобольской губ. в целом зависело от урожаев в пшеничной полосе, те в Ялуторовско-Ишимско-Курганском районе

В Томской губ. в 60-е гг. XIX в по производству хлеба на душу населения лидировал Томско-Мариинско-Каинский хозяйственный комплекс. По структуре хлебов этот рынок существенно отличался от Ялуторовско-Ишим-ско-Курганского Посевы пшеницы в томском полесье были невелики (25%), лучший урожай давали рожь и овёс (исключение составляла южная полоса Ба-рабы, где отмечались более высокие сборы пшеницы). Урожаи в Томско-Мариинско-Каинском районе, как и в Ялуторовско-Ишимско-Курганском, были нестабильны, но зачастую очень высоки Стимулом развития хлебопашества являлось наличие выгодного сбыта на Московский тракт, золотые прииски Ма-риинской тайги, местные винокуренные заводы, расположенные вблизи г Томска. Общий объём производственного и потребительского спроса можно оценить приблизительно в 2,5 - 3 млн пуд Губернский город Томск и с Богородское являлись главными хлеботорговыми центрами. Пункты продаж зерновых в Каинском и Мариинском округах имели меньшее значение (гг Каинск, Мари-инск, сс Вознесенское, Спасское) По сравнению с Ялуторовско-Ишимско-Кур-ганским местным рынком томское полесье в отношении цен на хлеб находилось в гораздо более выгодных условиях для непосредственного производителя. Стоимость зерновых была здесь значительно выше, чем на юге Тобольской губ, и отличалась относительной стабильностью, так как основные покупатели находились внутри района Самые низкие цены на рожь и ржаную муку имели место в Томском округе, выше они были в Мариинском, по наиболее дорогой цене хлеб продавался в Каинском округе

«Потенциальным», формирующимся хлебным рынком Западной Сибири в 60 - 70-е гг. XIX в. были Кузнецкий, Барнаульский и Бийский округа Томской губ, до реформы являвшиеся горнозаводскими За 12 лет с 1875 по 1886 г, средний годовой сбор хлебов на Алтае вырос на 37,8%. Основными с ельскохо-зяйственными культурами были пшеница (около 50% посевов) и овес. Внутренний спрос на хлеб в районе формировался за счет потребностей работников горных заводов и рудников, промысловиков золотых приисков, а также городского населения, т.е преимущественно как потребительский в отличие от Ялу-торовско-Ишимско-Курганского и Томско-Мариинско-Каинского хозяйственных рынков Единственным активно действующим винокуренным производством был Иткульский завод близ г. Бийска, закупавший зерно в размере до 150 тыс пуд ежегодно. В целом, местный спрос был относительно небол ьшим и не перекрывал предложение, тем более, в должной степени не стимулировал его рост Центрами хлеботорговли являлись гг Кузнецк и Барнаул, сс Бердское, Быстрый Исток, Зыряновское, Енисейское, Усть-Чарышское, Риддерское, Красноярское, Смоленское, Катунское Наиболее низкие цены почти на все виды хлебов отличали Кузнецкий округ, высокие - Бийский. Кузнецкие цены были ниже томских, а Бийский округ характеризовался самой высокой стоимостью зерновых в губернии. В конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. цены на муку в Бийске стали ниже томских и курганских в связи с активным развитием земледелия на Алтае

Следующую группу хозяйственных районов можно классифицировать как хлебные рынки с преобладанием посреднических, транзитных операций. К ним относятся территории, где было менее развито собственное производство, но имелись важные торговые пути, крупные перевалочные базы, или эти местности располагались географически близко к потенциальному потребителю. В 60 — 70-е гг. XIX в хозяйственные комплексы такого рода находились в зачаточном состоянии, так как в Западной Сибири отсутствовали железнодорожные пути сообщения Наиболее активно действующим в этот период можно признать Туринский транзитный рынок в Тобольской губ По данным официальной статистики, несмотря на наличие местных излишков в данном районе, они терялись в общей массе ввезенного зерна Хлеб, скупленный мелкими партиями и сформированный в большие обозы («наборный»), отправляли гужом в Верхотурье и на уральские заводы Зерно поступало в основном из южных округов Тобольской туб Крупными хлеботорговыми центрами Туринского округа являлись г Туринск, сс Пелымское и Табаринское. Условия сбыта хлеба для крестьян были благоприятнее, чем в основных житницах Западной Сибири, так как цены зависели не только от местного урожая, но и привоза, отсутствовали их резкие колебания. Стоимость зерна в Туринском районе зависела от урожаев в пшеничной полосе Западной Сибири и конъюнктуры на Ирбитской ярмарке. Тенденция понижения цен в 1885 - 1886 гг объяснялась ожидаемым открытием движения по Уральской ж д., вследствие чего прогнозировалось удешевление вывоза за Урал и увеличение его объема

В разделе 1.2. «Новый этап развития хлеботорговых операций в Западной Сибири (вторая половина 80-х - 90-е гг XIX в.)» характеризуются изменения в торговле зерновыми, произошедшие с введением в строй действующих Уральской ж д

На этом этапе происходило слияние товарных потоков, относительное выравнивание ценовых показателей, укрупнение хлеботоргового районирования Ведущее место в торговле заняли пристани, узловые железнодорожные станции. Алтай, где в 1885 — 1890 гг. обосновалась почти половина всех переселенцев в Западную Сибирь, приобрел положение основной житницы региона Из материалов статистических обследований, проведенных в Барнаульском, Бийском и Кузнецком округах в 1882 и 1894 гг, следует, что количество хлеботорговых пунктов в данной местности выросло с 22 до 46. В 90-е гг. XIX в Барнаул, почти не встречая конкуренции, стал самым крупным из них Главной тенденцией изменения цен в Барнауле и Бийске на протяжении второй половины 80 - 90-х гг XIX в. было их понижение из-за значительного роста предложения, превышавшего объемы вывозной торговли. Все виды зерновых наиболее дорого продавались в восточной часта хозяйственного комплекса, как более удаленной от речной системы Оби.

Хлеботорговые рынки, в 60 - 70-е гг XIX в. выполнявшие функции основных житниц Сибири, в 90-е гг. развивались менее динамично. В южных округах Тобольской губ с 1879 по 1891 г лишь 1889 г. был урожайным Многие центры торговли зерновыми в Ялуторовско-Ишимско-Курганском районе, сло-

жившиеся ранее, и в 90-е гг не утратили былого положения, другие развивались менее динамично В частности, с проведением железных дорог, особенно Транссиба, значение Кургана как хлеботоргового центра выросло, Ишима, наоборот, упало В г Кургане основной тенденцией ценообразования на протяжении второй половины 90-х гг XIX в было падение стоимости зерновых и уменьшение разброса между низшей и высшей ценой Томско-Мариинско-Каинский хозяйственный комплекс, хотя и сохранял самостоятельное значение в хлеботорговом отношении, всё больше дополнял своими излишками вывозные транспортные потоки из округов Алтая Крупными хлеботорговыми центрами оставались Томск, Каинск, Колывань Наиболее высокие цены на хлебные продукты отмечались в г Томске, низкие - в Мариинске и Каинске Стоимость зерновых в губернском городе в значительной степени находились в зависимости от урожаев на Алтае

В середине 80-х - 90-е гг XIX в расцвет переживал Тюменс ко-Туринско-Тобольский транзитный рынок, связанный с Обской речной системой и ориентированный на потребности местного населения и перевозки по Уральской ж д В начале 90-х гг XIX в в районе Тюмени наблюдались неурожаи, и население нуждалось в покупке привозного зерна Тобольский округ за вторую половину 80-х гг XIX в не производил излишков хлеба Местные потребности удовлетворялись привозом преимущественно из Тарского округа Центрами хлеботорговли являлись г Тобольск, сс. Самаровское, Алымское, Демьянское Стоимость зерновых увеличивалась с юга на север в зависимости от д.шьности подвоза Общей тенденцией ценообразования было снижение стоимости товара по мере увеличения объемов поступающих в данный район хлебных грузов

Раздел 1.3. «Организация хлебного рынка Методы регулирования хлебной торговли» посвящен проблемам упорядочения торговли зерновым товаром в условиях стихийного складывания рыночной экономики в пореформенную эпоху В дореволюционной публицистике была распространена отрицательная оценка организационных начал западносибирского хлебного рынка Тем не менее, по документальным источникам выявляются настойчивые попытки центральных и местных органов управления и самоуправления определить правила торговли зерном в качестве насущно необходимого продукта Организационные мероприятия властей состояли в обеспечении пунктов продаж образцовыми мерами и весами, создании условий для беспрепятственной торговли хлебом непосредственными производителями, принятии активных действий против «перекупа» и возвышения цен, обмера и обвеса

В соответствии с «Положением о пошлинах за право торговли и других промыслов» от I января 1863 г. «торговля хлебом всякого рода в зерне и муке» причислялась к свободной для всех сословий без уплаты пошлин Продажа хлеба со складов, дворов, амбаров, лавок допускалась со взятием свидетельств С возов, судов, лодок, на рынках, площадях и пристанях можно было торговать без свидетельств Обмер и обвес считались преступлением еще по «Сельскому судебному уставу для государственных крестьян» от 23 марта 1839 г и приравнивались к воровству или мошенничеству Местные власти занимались рас-

смотрением ходатайств сибирских купцов по частным вопросам хлебной торговли, улучшением условий транспортировки хлебных грузов Наиболее оправданной и практичной, по мнению автора, была деятельность по регулированию правил базарной городской торговли В частности, Барнаульская городская дума издавала соответствующие инструкции довольно часто: в 1877, 1885, 1888, 1898 гг. Некоторые из них были вызваны к жизни чрезвычайными ситуациями Например, ограничение оптовой скупки зерна предпринималось в случае неурожая или массового вывоза в другие местности С изменением экономической конъюнктуры эти меры устаревали и зачастую препятствовали развитию торговли, что приводило к их отмене

Внимание уделялось не только прямому, непосредственному упорядочению операций купли-продажи, но и долговременным, экономическим мерам регулирования. Европейский, цивилизованный характер торговле должны были придать меры по развитию кредитования, в том числе организация крестьянских кредитных товариществ Российское правительство сочувственно отнеслось к открытию в 1872 г. операций Сибирского торгового банка в Екатеринбурге В тот же год отделение банка появилось в Томске, в 1894 г - в Барнауле и Омске В 90-е гг XIX в. в Западной Сибири получила развитие выдача ссуд под товары, в том числе хлеб. Проблемы цивилизованной организации торговли волновали сибирскую прессу. Инфраструктурная необустроенность торговых центров была постоянной темой корреспонденции с мест. В целом, все методы регулирования хлебного рынка только опробовались на практике Административная инициатива не успевала за реалиями экономической жизни

Вторая глава «Народное продовольствие» и хлебная торговля» содержит анализ проблем организации и функционирования сельских, городских и ведомственных хлебозапасных магазинов и состоит из двух разделов. Раздел 2.1. «Сельские и городские хлебозапасные магазины» посвящен характеристике наиболее многочисленных и предназначенных для массового потребителя запасных магазинов До реформы 1861 г. в условиях декларируемой патерналистской направленности политики российских имперских властей предметом особого внимания являлось обеспечение «народного продовольствия» Впоследствии многие мероприятия из этой сферы сохранялись в силу традиции, практической целесообразности, невысокого уровня обеспеченности большинства населения Целый ряд из них сегодня мы назвали бы «социальными», мерами государственного регулирования

Правительство приступило к повсеместному созданию сельских хлебных запасных магазинов в 20 - 30-е гг. XIX в в соответствии с положениями «О народном продовольствии» от 14 апреля 1822 г., «О казенных хлебных запасных магазинах» от 22 июля 1822 г, «О сельских запасных магазинах» от 5 июля 1834 г. В 40 губерниях России, в том числе в Тобольской и Томской, выбор был сделан в пользу сельских запасных магазинов, находившихся в ведении крестьянских обществ Постройка зданий, повинности по наполнению магазинов возлагались на «мир» После реформы 1861 г. зерновые запасы находились в движении за счет льготных продаж и ссуд, так как магазины были уже укомплек-

тованы Продажа запасов из них начиналась в случае «непомерного возвышения цен на хлеб», генерал-губернатору Западной Сибири предоставлялись полномочия самому принимать решения по этому случаю, а также наблюдать за обоснованностью выдачи ссуд и их своевременным возвратом Приобретение хлеба взамен проданного производилось в урожайные годы, таким способом хлеб «освежался» В кабинетской деревне в введении горного начальства на основании Устава Горного 1857 г состояли дела о постройке и «поправке» магазинов, назначении ссуд по общественным приговорам крестьян, а также учет сведений о количестве хлеба в магазинах. В 1863 г эти функции были переданы мировым посредникам

В пореформенный период хлебозапасные центральные магазины в Западной Сибири функционировали во всех губернских и окружных городах и, кроме того, в северных районах проживания нерусского, коренного населения, сельские - во всех волостях В 1879 г, судя по официальной отчетности губернаторов, на данной территории насчитывалось 1312 хлебозапасных магазинов, в них хранилось хлеба для оседлого населения «на лицо» - 1 млн 189 тыс 286 чет в , в ссудах значилось — 752 тыс 140 четв , для северных «инородцев» «на лицо» - 64 тыс 352 пуд, в ссудах - 65 тыс 370 пуд Объемы хлебных запасов, находившихся в магазинах, были сопоставимы, а в некоторых случаях, особенно в 60 - 80-е гг, превышали количество зерна, обращавшегося в свободной продаже По количеству хлебозапасных магазинов лидировала Томская губ (793), второе место занимала Тобольская (359) Однако в Тоболв.ской губ они действовали активнее, больше хлеба находилось в реальном обороте Число магазинов в северных районах Тобольской губ в три раза превосходило аналогичный показатель по Томской Заготовка в хлебозапасные магазины Севера в отличие от сельских среднесибирской полосы производилась подрядами с торгов Хлебозапасные магазины в степных областях развивались менее активно В местностях с преобладанием «инородческого» населения хлебозапасные магазины выполняли функцию пропаганды русских традиций питания, демонстрировали включенность этих территорий в общеимперские хозяйственные процессы

Во многих изданиях того времени, в том числе официальных, присутствовала критика деятельности хлебозапасных магазинов, суть которой состояла в ссылках на незначительность объемов хранившегося в некоторых из них зерна, злоупотребления вахтеров, сбывавших в неурожайные годы хлеб торговцам, записывая в отчетность реализацию его населению Важной являлась проблема сохранности зерна, ее решение находилось в зависимости от состояния зданий Не менее актуально было обезопасить хлеб от краж и самоуправства крестьян Обновлению запасов препятствовали невозвращение ссуд, волокита

В разделе 2.2. «Ведомственные провиантские матазины» выявляются особенности хлебоснабжения представителей населения, состоявших на службе в стратегически приоритетных государственных ведомствах, а именно, военном и горнозаводском

В более внушительном объёме заготовка хлеба велась в провиан гские магазины Западно-Сибирского военного округа, что можно объяснить многочисленностью находившихся на данной территории воинских соединений и особой заботой правительства о продовольствии армии Напротив, численность заводского населения на Алтае изначально не была столь велика и постоянно сокращалась на фоне нараставшего кризиса горной промышленности Положением Военного Совета от 13 июля 1868 г в Западно-Сибирском военном округе к 1-му классу относились магазины наполнением не менее 10 тыс четв , ко 2-му - от 5 тыс. до 10 тыс , к 3-му - от 1 тыс до 5 тыс, к 4-му - менее 1 тыс. четв Например, Томский провиантский магазин в 1868 г. относился к 1-му классу, Ишимский, Бийский, Каннский — к 3-му, Тарский - к 4-му Масштабы заготовки хлебных продуктов по сравнению с первьм пореформенным десятилетием в 70-х - начале 80-х гг несколько уменьшились Так, на 1878 г для войск полагалось к заготовлению 41 тыс 123 четв муки и 750 четв овса Контракты на торги в военные магазины утверждались на месте, в Сибири, с последующим сообщением вверх по инстанции. В провиантские магазины поставлялась мука из сухой ржи, за редким исключением из пшеницы. С 1870 г закупку овса для лошадей признали целесообразнее возлагать «на собственное попечение войск» за счет отпускавшихся из казны денег.

Аналогом хлебозапасных магазинов в Алтайском горном округе являлись ведомственные заводские провиантские магазины Обязанности заготовления в них зерна возлагались на Горное правление, которое через горные конторы производило закупки по «вольным ценам», заключая «условия» с подрядившимися крестьянами. При этом провиант в соответствии с законодательством приобретался не только «на текущую годовую потребность», но и на год вперед, на случай неурожаев и дороговизны В 1878 — 1887 гг закупки горного ведома ва составляли небольшую величину в общей пропорции местного спроса (от 18 до 72 тыс пуд в год). Наибольший расход провианта за десятилетие имел место на Павловском, Сузунском и Барнаульском заводах, Зыряновском и Николаевском рудниках

Ценообразование в провиантских магазинах Алтайского горного округа имело свои особенности, так как зависело от вмешательства казны в механизм рыночного, стихийного складывания стоимости товара В урожайные годы цены в заводских магазинах понижались в сравнении с закупочными, если этому предшествовали неурожаи и закупки по высокой стоимости; в неурожайные -администрация продавала хлеб по прежним закупочным ценам, хотя на рынке они росли Выводившаяся цена называлась «сложной» и высчитывалась ежемесячно Можно предположить, что в целом это стабилизировало экономическую ситуацию, но дорого обходилось казне Стоимость товара объективно зависела от потребительских качеств муки. Просроченное, затхлое зерно продавалось дешевле. С 1874 г. к алтайским заводам было применено правило «единства кассы», в соответствии с которым никакой расход, в сметах не предусмотренный, не допускался. Покрытие издержек производилось за счет средств по другим подразделениям Не допускалось произвольное «снесение» цен с одного

припаса на другие или с одного года на другой Это затрудняло возможности маневра для местной администрации

Центральные и местные власти пыталась приспособить функционирование ведомственных провиантских магазинов к условиям стихийно складывавшегося хлебного рынка, но этому препятствовало отсутствие права На местную инициативу (От предоставления большей хозяйственной самостоятельности отвращали опасения породить самоуправство чиновников) Попытки наладить тотальный контроль, которыми особенно грешило горное ведомство, оборачивались бюрократизмом, канцелярской волокитой и финансовыми потерями

В третьей главе «Маршруты западносибирского хлеба» устанавливаются основные хлебные грузопотоки внутри Западно-Сибирского региона и за его пределы в Европейскую Россию, Восточную Сибирь, Англию (э тазодически), прослеживаются изменения в направлениях перевозок в 60-е - первой половине 80-х гг и 90-е гг XIX в Глава состоит из трех разделов В разделе 3.1. «Межобластные хлеботорговые связи Основные направления перевозок, грузооборот» выявлены грузопотоки из житниц региона преимущественно к потребителям внутри него, а также в соседние области

Из Ялуторовско-Ишимско-Курганской местности хлеб отправлялся в Березовский, Сургутский и отчасти Тобольский, Тарский и Туринский округа Тобольской 1уб ( до 160 тыс пуд хлеба в 60-е гг XIX в и более 400 тыс пуд в 90-е гг ) Северный грузопоток не уменьшился и после строительства Уральской ж д Важными перевалочными центрами являлись гг Обдорск и Березов Южное направление вывоза хлеба из пшеничной полосы Тобольской губ начиналось из Кургана, который был расположен на границе Оренбургской губ и Киргизскои степи и соединялся удобным трактом с Петропавловет ом, где спрос на муку предъявляли войска, овчинные заводы, киргизское население Торговля с киргизами, особенно меновая, велась и в самой степи В 70-е - начале 80-х гг XIX в значение Петропавловска как хлебного рынка стало падать из-за развития хлебопашества около самого торгового центра и перемещений войск в Туркестанскую и Семиреченскую обл в связи с присоединением Средней Азии

В Томской губ в вывозной торговле участвовал в основном Бийско-Барнаульско-Кузнецкий хозяйственный район На территории Томско-Мариин-ско-Каинского хлебного рынка местный спрос почти полностью перекрывал предложение Эпизодически вывоз зерна имел место в Тару, Омск, Тюмень и Нарым В 90-е гг XIX в грузопоток хлеба к Тюмени значительно усилился Направления вывоза зерна и муки из Бийско-Барнаульско-Кузнецкого и Ялу-торовско-Ишимско-Курганского местных рынков в большинстве случаев совпадали. Часть грузов, поступавших с Алтая в Нарым, сплавлялась весной на барках и других судах в Березовский округ Тобольской губ В результате формировался единый хлебный грузопоток с хлебородного юга на «инородческий» север Западной Сибири с массой ответвлений Его объем достигал до 500 тыс пуд Но северный вывоз зерна из Тобольской губ по объему в 2 - 3 раза превосходил аналогичные перевозки из Томской в 60-е гг и в 6 раз - в 90-е п XIX в Во второй половине XIX в Барнаульский и Бийский округа снабжали

хлебом население Семипалатинской обл. (до 230 тыс. пуд ежегодно в середине века), тяготея в торговом отношении к Семипалатинску и Павлодару. Объёмы южных перевозок из Томской губ в 60 - 70-е гт XIX в были значительно меньше, чем из Тобольской, но они не сократились и в 80 - 90-е гг XIX в Складывалась парадоксальная, на первый взгляд, ситуация Часть так называемого «семипалатинского» зерна, следовавшего на север к Тюмени, действительно, была местного производства, часть - имела алтайское происхождение. Восточное направление вывоза хлеба из алтайских округов в губернии Енисейскую и Иркутскую практиковалось с середины XIX в , но было наиболее кратковременным и неустойчивым в связи с активным развитием местных житниц Восточной Сибири, в частности Минусинского округа Енисейской губ Хлеб с Алтая эпизодически поступал в гг Иркутск и Верхнеудинск, Ачинск, Бирилюс-сы, Енисейск, Красноярск с конечным назначением на золотые промыслы В 80 - 90-е гг XIX в объём этих перевозок существенно сократился из-за более благоприятных возможностей сбыта в других направлениях

Магистральным хлебным грузопотоком Западной Сибири в 80 — 90-е гг. XIX в стало движение зерна из южных округов на север, к Тюмени по речным системам Оби и Иртыша с дальнейшей отправкой за Урал Этот грузопоток включал излишки из всех хлебородных местностей По рекам региона в направлении от Тюмени к Семипалатинску и Томску и обратно за 1888 - 1893 гг прошло в среднем около 8 млн пуд грузов ежегодно, % этого объема приходилось на сырье, следовавшее в Европейскую Россию, и, главным образом на зерно, составлявшее К всего вывоза. С выходом хлеба за пределы местных рынков создавались условия для интеграции их в региональный и постепенного вовлечения Западной Сибири в орбиту общероссийского капиталистического рынка

В разделе 3-2. «Вывоз западносибирского хлеба за Урал» более подробно рассматривается западное направление сбыта зерна за пределы региона, ставшее основным после проведения Уральской ж д

В 60 - 70-е гг. XIX в Урал предъявлял стойкий спрос на сельскохозяйственную продукцию Западной Сибири вследствие многочисленности рабочего населения, повторявшихся неурожаев, высоких цен на хлеб Грузы шли «среднесибирским» маршрутом, преимущественно водным путем по р Тоболу, далее часть - по р. Нице или гужом к Ирбиту, часть — по р Туре и далее волоком на Каму. Зерно на Ирбитской ярмарке закупали для горнозаводского населения Соликамска, Надеждинска, Невьянска, Верхотурья, Нижнего Тагила В конце 70-х - начале 80-х гг XIX в отмечалось эпизодическое движение хлеба «севе-ро-сибирским маршрутом» из низовьев р. Оби волоком через Урал в Печорский край В результате эксплуатации Екатеринбург-Тюменской ж.д улучшилось снабжение Урала продовольствием, расширились возможности вывоза хлеба в западном направлении для хлебных рынков, которые в нём до этого не участвовали В частности, открылся выход в Европейскую Россию алтайским запасам зерна На среднем Урале и в Зауралье создались благоприятные условия дня роста мукомольного производства Основной торговый хлебообмен между

Уралом, губерниями Европейской России и Сибирью переместился на станции Тура и Тюмень, которые стали своеобразными пунктами отпускной торговли

Существенно увеличились объемы хлебной торговли западносибирского региона с Уралом от нескольких сот тысяч пудов в 1886 г до 6 млн 660 тыс в 1892 г Резкое увеличение вывоза зерна произошло в голодный для 26 губерний России 1892 г В Западной Сибири имел место некоторый рост хлебных цен, но в большей степени не в местах его производства, а в крупных торговых центрах Пуд пшеницы продавался за 20 - 30 коп на пристанях, 1 руб 50 коп — 2 руб в Тюмени, 3 руб - в Екатеринбурге В результате в мукомольной промышленности Урала произошел резкий спад Сибирское крестьянство, следуя общинным идеалам, охотно оказывало безвозмездную помощь голодающим, тем более, что при общем внушительном сборе зерновых от неурожая пострадали и некоторые местные территории, например, Ялуторовский округ Тобольской губ , район Тюмени, Акмолинская обл Этот исторический эпизод демонстрирует возможности социокультурной инверсии духовных основ эпохи капиталистического накопления (в их числе предприимчивость, иницр атива, стремление разбогатеть оправданными способами) и традиционалистских ценностей крестьянского мира

С 1893 г объем отпуска сибирского хлеба потребителям Европейской России по Уральской ж д несколько снизился, что было связано с повышением хлебного перевозного тарифа Подобную меру правительство предприняло с целью оградить центральные губернии от конкуренции более дешевого сибирского зерна В 1886 — 1892 гг стоимость провоза пуда хлеба от Туры до Екатеринбурга со всеми накладными расходами не превышала при повагонной отправке 8 коп , а до Перми - 12 коп , с 1893 г указанные ставки составили соответственно - 10,35 и 17,40 коп Сибирские предприниматели обращали внимание властей на необходимость разграничить районы сбыта российской и сибирской муки, установить на Уральской ж д «перемолочный» тариф (в соответствии с ним каждый мельник, получив определенное количество вагонов пшеницы из Сибири, имел право немедленно отправить далее такое же количество вагонов муки) Но добиться реализации этих предложений не удалось

Раздел 3.3. «Сибирская общественность и проблема экспорта западносибирского хлеба Северным морским путём» содержит характеристику эпизодов хозяйственного освоения торгового пути морями Северного Ледовитого океана в Западную Европу Мотивами организации этих экспедиций являлись как экономическая целесообразность, личные амбиции, так и патриотизм, желание послужить Отечеству, сибирской провинции

С 1878 по 1898 г Северный морской путь пользовался особым покровительством правительства в виде права на беспошлинный ввоз иностранных товаров в устья Оби и Енисея. Это стимулировало инициативу сибиряков по заключению хлеботорговых сделок. Многие из них были чрезвычайно доходны Например, каждая сторона (английская и российская) от торговой экспедиции 1897 г получила в целом не менее 26 - 29 тыс руб. Однако с 1898 г по распоряжению Департамента торговли и мануфактур в русле политики протекцио-

низма для собственной промышленности на торговлю Северным морским путём был распространен общеевропейский таможенный тариф Широкомасштабный экспорт сибирского хлеба непосредственно за границу остался в числе нереализованных альтернатив истории Причинами отказа от дальнейшего освоения Северного морского пути явились опасения российского правительства по поводу попыток проникновения в Сибирь иностранцев, неблагоприятные природные условия для плаваний морями Северного Ледовитого океана, техническая отсталость отечественного судоходства, трудности с финансированием экспедиций

В заключении диссертации формулируются общие выводы по работе Мы пришли к пониманию процесса складывания западносибирского хлебного рынка до начала активной эксплуатации железнодорожной инфраструктуры и, в частности, Транссибирской магистрали, как явления многоуровнего В территориальном плане происходило складывание систем укрупненных местных хлебных рынков, их иерархизация и объединение в общий западносибирский В структуре регионального хлебного рынка обозначились изменения на уровне составляющих, из которых слагался спрос на хлебный продукт. Имела место устойчивая динамика роста всех компонентов рынка, за исключением потребительских возможностей горнозаводского комплекса Алтая Наметился переход от гарантированной системы «народного продовольствия» посредством хлебо-запасных магазинов к свободному, саморазвивающемуся рынку хлебных товаров Вывозная торговля Западной Сибири на протяжении изучаемого периода характеризовалась устойчивым ростом, что доказывает активность включения региона в систему общероссийских и даже мировых хлеботорговых связей Автор предлагает дополнительную схему изучения процессов становления хлебного рынка, пригодную для любых крупных хозяйственных территорий изучаемого периода и включающую определение соотношения объемов хлебной массы в запасных магазинах (сельских, городских, ведомственных) и поступаете! о в свободную торговлю товара, а соответственно, и степень «рыночно-сти» экономики

В приложениях к диссертации представлены карты-схемы западносибирских местных хлебных рынков, отражающие поэтапную их динамику, грузопотоков на основных этапах развития хлеботорговли, проекты хлебозапасных магазинов разной вместимости середины XIX в. и пр

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1 Носова Е А Голод 1891 - 1892 гг в России и зерновой рынок Западной Сибири II Известия АлтГУ. Барнаул Изд-во АлтГУ, 2007 4/1 С 48 - 54. (0,6 п л)

Статьи и тезисы докладов:

2 Носова Е А Некоторые аспекты формирования зернового рынка на Алтае во второй половине XIX в // Тезисы научно-практической конференции Бар-

наул. Алт крайисп, Алт краевое правл-е ВЭО, Алт отдел ИЭ и ОТТГТ СО АН СССР, клуб экономистов Алтая, 1990 С 66-б9(0,2пл)

3 Носова Е А Из истории хлебной торговли на Алтае (вторая половина XIX в ) И Алтайский сборник. Барнаул. Алт отд-е Советского Фонда Культуры, Краевая краеведческая ассоциация, 1991 Вып XIV С 48-55 (0,4 п л )

4 Носова Е А Организация хлебной торговли в Западной Сибири во второй половине XIX в // Проблемы социального прогресса Сибири Тезисы докладов региональной научной конференции Красноярск Красноярск гос пед ин-т, Краевое правл-е Всесоюз хим об-ва, Дом науки и техники Союза НИО СССР, 1991 С 14-15 (0,1 пл)

5 Носова ЕА Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в (60-е - начало 90-х) в советской исторической литературе // Хозяйственное освоение Сибири История Историография Источники Томск Изд-во Томск ун-та, 1991 Вып 1 С 245 - 256 (0,7 п л )

6 Носова Е А Проблема развития хлебного рынка Сибири во второй половине XIX в (позиция областников и сибирской буржуазии) // Проблемы общественно-политической и культурной жизни Сибири (XIX в) Барнаул Изд-во АГУ, 1992 С 111 - 120 (0,5 п л )

7. Носова Е А Хлеботорговля и хлеботорговцы на Алтае (вторая половина XIX в ) // Предпринимательство на Алтае Барнаул День, 1993 С 31-43 (0,7 п.л).

8 Носова Е.А Северный морской путь в планах сибирского купечества (вторая половина XIX в ) // Предпринимательство в Сибири Материалы конференции Барнаул Изд-во АГУ, 1994 С 65-68 (0,2 п л)

9 Носова Е А Северный морской путь в планах сибирского купечества (вторая половина XIX в ) // Хозяйственное освоение Сибири вопросы истории Томск Изд-во Томск ун-та, 1994 С 61-70 (0,7 п л )

10 Носова Е А Хлебная торговля Тобольской губернии (вторая половина XIX в) // Предприниматели и предпринимательство в Сибири Барнаул изд-во АГУ, 1997 С 82 — 98 ( 0,9 п л)

11. Носова Е А Развитие сети местных хлебных рынков Западной Сибири во второй половине XIX в // Актуальные вопросы истории Сибири Научные чтения памяти профессора А П Бородавкина Барнаул Изд-во АГУ, 1998 С 98 -103 (0,3 п л ).

12 Носова Е А Пути - дороги алтайского хлеба // Алтайская нива 2002 №4 С 7 , №5 С 7 (0,6 п л )

13 Носова Е А Материалы личного фонда С И и НС Гуляевых об экспедиции А Э Норденшельда (1875 г) П Гуляевские чтения Вып 2' Материалы пятой и шестой историко-архивных конференций Барнаул Упр-е архивного дела Алтайского края, лаборатория исторического краеведения БГПУ, 2007 С 73 - 78(0,3 пл)

11одгшеано в печать 01.10.2007г.

Отпечатано в типографии ООО ПТА «Журналист» г.Барнаул, ул.Короленко, 105. Тел./факс: (385-2) 63-35-37. Тираж 100 экз. Объем 1,5 усл. печатных листа. Бумага офсетная 80г/м