автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Христианский Восток и Россия: политическое и культурное взаимодействие в середине XVII века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чеснокова, Надежда Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Христианский Восток и Россия: политическое и культурное взаимодействие в середине XVII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чеснокова, Надежда Петровна

Введение.

Глава 1. Православный Восток и Россия в середине XVII в.: пути и формы взаимодействия

1.1. Положение православного миллета в Османской империи и его связи с Россией.:.

1.2.ЦарскиЬ жалованные грамоты греческому духовенству и купцам.

Глава 2. Восточные иерархи и греческие купцы при русском дворе в середине XVII в.

Глава 3. Русская благотворительность православному Востоку в середине XVII в.

Глава 4. Реликвии Христианского Востока в России конца 40-х начала 60-х гг. XVII в.

Глава 5. Идея византийского наследия в России середины XVII в.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чеснокова, Надежда Петровна

Середина XVII в., когда в России происходили значительные события во внешней и внутренней политике, прежде всего связанные с церковной реформой патриарха Никона, стала для страны периодом наиболее активных связей с православными центрами Востока. Осуществилось сближение русских властей и видных деятелен Восточнохристианской церкви, которое в конце 40-х — начале 60-х годов XVII в. перешло в их активное политико-культурное взаимодействие. С одной стороны, укрепились позиции Русского государства на Христианском Востоке (в регионах Юго-Восточной Европы. Ближнего Востока и Северной Африки, находившихся под властью турок-османов), с другой - со всей очевидностью проявилось влияние греческой культуры на многие аспекты внутренней и внешнеполитической жизни Московского царства.

Актуальность и научная значимость темы диссертации обусловлена необходимостью всестороннего изучения истории отношений стран Христианского Востока и Русского государства в один из самых плодотворных периодов их политических и культурно-конфессиональных контактов. Исследование проводится на основе корпусного освоения архивных материалов с применением анализа системы идейно-политических отношений и культурных связей между православными центрами на территории Османской империи и Россией.

Широта постановки научной задачи объясняется составом и информационным содержанием архивных источников, отложившихся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), прежде всего, в документах Посольского приказа. Представленное диссертационное исследование касается тех аспектов связей Московского царства и Восточной церкви, которые нашли наиболее полное отражение в материалах РГАДА.

В последние годы в исторической науке наблюдается возрождение интереса к изучению духовного греческого наследия в русской политической и культурной жизни середины XVII в. В поле зрения исследователей все чаще попадают сюжеты, связанные с положением православия на Востоке, ролью выдающихся дея1елей церкви, таких как иерусалимский патриарх Паиснй, антиохийский предстоятель

Макарий. вселенский патриарх Афанасий Пателар и др., в решении важнейших политических проблем региона — принятие в русское подданство Войска Запорожского, предполагавшееся присоединение к России Молдавии и, наконец, активизация роли России в возрождении греческой государственности. Особой темой в истории отношений Христианского Востока и России является роль древних христианских реликвий, принесенных ко двору царей, в русской культуре и политической теории изучаемого периода.

В историографии XIX - начала XX в. греческо-русские полишческие и культурные отношения, приезды в Москву представителей греческого духовенства, перемещение христианских святынь на русскую почву рассматривались как явление, обусловленное, прежде всего, заинтересованностью представителей Восточной церкви, которые искали материальные источники существования. При этом не учитывалось, что контакты России и восточнохристианского мира имели важное значение для обеих взаимодействующих сторон.

Настоящее исследование предполагает дополнить и отчасти оценить по-новому существующие в науке представления о роли деятелей Восточной церкви в истории Русского государства и о месте России в политических и культурных процессах, происходивших на Балканском полуострове, Ближнем Востоке и Средиземноморье в середине XVII в.

Объектом исследования являются отношения Христианского Востока и России в середине XVII в.

Предмет и задачи исследования.

Предметом настоящего исследования стал комплекс проблем, характеризующих различные аспекты политического и культурного взаимодействия стран Христианского Востока и России на основе выявления материалов Посольского приказа «Сношения России с Грецией» (Ф. 52. Оп. 1-4) из собрания РГАДА конца 40-х - начала 60-х годов XVII в.

Решение общей исследовательской задачи складывается из анализа основных направлений двусторонних контактов, которые представлены в отдельных частях работы. Прежде всего, дается общая характеристика политического положения Османской империи в середине XVII в. и состояния ее православной общины. На базе исследования формуляра жалованных грамот как основного инструмента взаимодействия русского правительства с греческими светскими и духовными лицами выявляется характер и основные направления внешнеполитической деятельности Московского царства в поддержании основных православных центров Балкан и Ближнего Востока. Для изучения политических связей России с восточнохристианским миром и ее роли в дипломатических отношениях данного региона впервые привлечены архивные документы, касающиеся царских аудиенций иерархам Восточной церкви и греческим купцам. Исследование этикета русского двора связано не только с историей дипломатии Русского государства и его роли в поддержании православного населения Османской империи. Известно также, что практически все привезенные с Востока святые реликвии подносились государям во время приемов в Кремле.

В диссертационном исследовании поставлена задача определения объема русской милостыни церковным кафедрам и отдельным лицам на православном Востоке, а также ее материальное выражение. Выявлен архивный материал, связанный с перемещением в Москву древних христианских реликвий. Предпринимается опыт создания Свода сакральных предметов, который включает в себя атрибуцию памятника, его документальное описание, историю появления в России и бытование на русской почве.

Отдельным предметом исследования является изучение идеологии византийского наследия в России, а также ее освободительной миссии на православном Востоке. В данном контексте рассматриваются идеи освобождения греческого и славянских народов от османского владычества, которые мы находим у византийских и поствизантийских авторов, пророчества о конце Османской империи, распространенные среди православного и мусульманского населения Порты, и взгляды на данную проблему русского правительства.

Все разделы диссертации содержат наблюдения над просопографией представителей восточно-православного клира и купечества (греков, славян, грузин, арабов и др.), побывавших в Русском государстве в изучаемый период.

Методологическая основа исследования

Работа представляет собой комплексное археографическое исследование, представляющее собой опыт сопоставления информации официальных документов различного характера (например, материалов Посольского приказа с документами других приказов), а с другой стороны, сравнения данных документов и иных письменных источников - сочинений современников, русских и иностранцев, эпистолографии и литературных произведений.

В диссертационной работе использовапы методы палеографии, дипломатики, просопографии, сфрагистики и реконструкции исторических источников.

Цели диссертационного исследования заключаются в выявлении и введении в научный оборот и исследовании всего комплекса архивных материалов, касающихся различных аспектов политических и культурных отношений Христианского Востока и России в середине XVII в.

Исходя из сформулированной цели исследования, автором решались следующие конкретные задачи:

1. Выявление всего комплекса документов Посольского приказа (Ф. 52. «Сношения России с Грецией». On. 1 — 4), касающихся истории взаимоотношений России и центров православного Востока в середине XVII в.

2. Исследование формуляра жалованных грамот как основного инструмента взаимодействия русского правительства с греческими светскими и духовными лицами.

3. Изучения придворного церемониала встречи восточных иерархов в Москве, его места и значения в русской дипломатии середины XVII в., а также его роли в торжественных приемах святых реликвий при царском дворе.

4. Определение объема русской милостыни церковным центрам, отдельным лицам и ее материальное выражение.

5. Обобщение архивных документов о привозе в Россию восточнохристианских реликвий и создание базы данных для их полного Свода.

6. Анализ идеологических и политических теорий, а также их влияние на внешнюю политику Русского государства в середине XVII столетия.

7. Исследование просопографии восточно-православного духовенства и купцов (греков, славян, арабов и др.), побывавших в России в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования.

Конец 40-х - начало 60-х годов XVII в. избраны для изучения как наиболее яркий и плодотворный период в истории отношений России с православным Востоком. Это время выделяется из общей периодизации греческо-русских связей, предложенной учеными1.

Исследования XIX - XX вв. и последних лет наглядно показали, что середина XVII в. была насыщена знаменательными политическими и культурными процессами не только в России, но и на Христианском Востоке. В это время Русское государство стремится найти собственное место среди ведущих христианских стран, укрепить позиции среди православных народов, находящихся под властью Османской империи.

В конце 40-х - начале 60-х годов XVII в. ко двору царя Алексея Михайловича попадает наибольшее число древних и вновь прославленных христианских святынь. Одним из результатов перемещения реликвий в Московское царство становится создание политической доктрины Российского государства. Могущественная православная держава, обладающая святыми реликвиями, становится заметной политической силой в системе международных отношений в Восточной и Юго-Восточной Европе.

1 Например, Б.Л. Фонкич строит периодизацию русско-греческих связей, главным образом, на изучении контактов в области культуры и просвещения. Автор рассматривает всю вторую половину XVII в. как единый исторический этап отношений России с восточно-христианским миром (Фонкич Б.Л. Россия и Христианский Восток в XVI — первой четверти XVIII в. Некоторые результаты изучения. Источники. Перспективы исследования // Фонкич Б.Л. Греческие рукописи и документы в России в XIV - начале XVIII в. М., 2003. С. 450).

В целом при изучении явлений, характерных для всего XVII столетия (прпездов греков в Москву, их приемов во дворце, выдачи царской материальной помощи и жалованных грамот и т.п.), вполне допустимо привлечение архивного материала более раннего и более позднего периодов.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы из Российского государственного архива древних актов, основная часть которых вводится в научный оборот впервые. Некоторые из документов РГАДА были опубликованы в XIX в., а также в последнее время. Для изучения поставленных в диссертации проблем наряду с архивными источниками используются опубликованные свидетельства современников.

Неопубликованные архивные документы.

Основным источником для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, являются архивные документы, отложившиеся в процессе деятельности Посольского приказа, из собрания РГАДА (Фонд 52. «Сношения России с Грецией». Описи 1-4) (Москва). В них с максимальной полнотой отражены политические и культурные контакты Христианского Востока и России, в частности, приезды в Москву духовных и светских лиц, их приемы царем Алексеем Михайловичем, сведения о жалованных грамотах монастырям и купцам, о материальной помощи русского государства православным центрам Османской империи, факты привоза реликвий к царю и членам царской семьи. Здесь же обнаруживаются и сведения, имеющие отношение к московскому патриарху Никону. Посольский приказ, учрежденный в середине XVI в., ведал контактами России с иностранными государствами, делами иностранцев, прибывавших в страну на время или живших в ней подолгу, кроме того, приказ осуществлял другие функции, например, сбор государственных налогов, выдачу жалования служилым людям и т.д.2

Фонд 52 («Сношения России с Грецией») первоначально делился на две части, которые были описаны и хранились по отдельности: подлинные греческие грамоты, а также столбцы и книги, созданные в процессе делопроизводства Посольского приказа . В последней трети XVIII в. столбцы были расклеены и переплетены в отдельные досье. В настоящее время фонд 52 имеет 4 описи.

Дела описи 1 содержат отписки в Москву воевод пограничных городов, Путивля или Севска, о прибытии иностранцев с указанием цели приезда, затем - их же послания в Посольский приказ о пропуске приехавших в столицу. Если же иностранцев, просителей милостыни, не пропускали в Москву, то им давали государево жалование из местных доходов. По этому поводу существовало специальное правительственное распоряжение, которое на протяжении XVII в. подтверждалось несколько раз. Далее следуют сведения о пребывании иноземцев в Москве, главным образом, о поденном казенном содержании и об их аудиенции в Кремле, если приехавшие удостаивались этой чести. Полное досье содержит также челобитные, с которыми греки обращались к царю. Их просьбы касались дополнительного жалования сверх того, что обычно давалось на приезде: средств на монастырское строение, икон, святительского облачения, богослужебных книг и т.д. Как правило, иностранцы стремились посетить русские обители, особенно Троице-Сергиев и Саввино-Сторожевский монастыри, где они также получали щедрые дары. В делах описи 1 фонда 52 содержится большое число челобитий по этому поводу.

Большой пласт документов представляет собой черновые варианты (отпуски), а также списки с подлинных жалованных грамот, которые в разное

Белокуров СЛ. О Посольском приказе. М., 1906; Центральный государственный архив древних актов. Путеводитель. М., 1946. Ч. 1. С. 65 — 67; Рогожин Н.М. Посольский приказ: Колыбель российской дипломатии. М., 2003.

Опись архива Посольского приказа 1673 г. М., 1990. Ч. 1; Бантыш-Каменский Н.Н. Реестр греческим делам Московского архива Коллегии иностранных дел. Российский государственный архив древних актов. Фонд 52. Опись 1 / Ответственный редактор, введение Б.Л. Фонкич. М., 2001. С. 8 -12. время даровались русскими государями греческим, южнославянским и православным арабским обителям с правом приезда в Москву за милостыней. Часть жалованных грамот имеет отношение к греческим купцам, которые являлись доверенными лицами восточных архипастырей, гонцами и поставщиками царского двора одновременно. Наконец, в фонде отложились документы, дававшие право на выезд иностранцев из России.

В русских делах довольно часто встречаются собственноручные подписи греков, славян, арабов (чаще — скрепы на документах, реже - подписи под челобитными), а также расписки в получении жалования (греческими буквами русский текст или собственно автографы греков, славян, арабов). Личные подписи представляют значительный интерес, так как по традиции имена иноземцев в России переделывались на русский лад. Они могут существенно скорректировать изучение просопографии православного клира и греческих торговых людей, действовавших в России.

Кроме того, среди русских документов попадаются небольшие тексты, написанные на греческом или славянском языках, принадлежащие, в том числе, и выдающимся деятелям Восточной церкви, например, антиохийскому патриарху Макарню, газскому митрополиту Паисию, патриарху сербскому и болгарскому Гавриилу и др.

Наряду со столбцами в Посольском приказе создавались книги, куда заносились наиболее важные сведения о приездах в Москву православных иноземцев. В настоящее время книги Посольского приказа представлены как синхронным сводным материалом (книги №№ 1 - 3, 5 - 12), так и более поздними выдержками. Так, например, книга № 4 была создана в 1734 г. на основе выписок из других документов Московского архива Коллегии иностранных дел (МАКИД) по указу Правительствующего сената.

Как свидетельствовал Павел Алеипский, сын и сподвижник антиохийского патриарха Макария, существовали еще и книги, куда записывались все реликвии, принесенные ко двору православным восточным духовенством. В настоящее время трудно идентифицировать названные книги с конкретными сохранившимися материалами приказного делопроизводства. Основным источником по истории привезенных реликвий остаются столбцы Посольского приказа.

Подлинные греческие и славянские грамоты (Фонд 52. Опись 2) хранились отдельно от столбцов4. В Посольском приказе представлены не все грамоты, попавшие в Россию с приезжавшими за материальной помощью, с купцами или посланцами восточных патриархов. Судя по описи приказа 1673 г., сохранилась только часть из них. Подлинные документы, оставленные на хранение еще деятелями Посольского приказа, в основном, представлены грамотами восточных патриархов, письмами политических агентов и посланиями из греческих монастырей.

Особый интерес вызывают так называемые свидетельствованные грамоты, которые содержат информацию о реликвиях, привозимых в Россию, их происхождении, истории и чудотворной силе. Формуляр этих грамот отличается от других греческих и славянских документов, происходящих с Христианского Востока5. Он близок к окружным посланиям от имени константинопольского патриарха, в которых глава Великой церкви обращался к светским государям, церковным иерархам и ко всем христианам с просьбой об оказании материальной Г помощи той или иной церковной кафедре или конкретному лицу .

Для середины XVII столетия грамот, свидетельствующих о святых мощах, п сохранилось немного . В других случаях реликвии посылались вместе с

4 Опись архива Посольского приказа 1673 г. М., 1990. Ч. 1; Центральный государственный архив древних актов. Путеводитель. М., 1946. Ч. 1. С. 65 - 67.

5 О формуляре греческих грамот см.: Фонкич Б.Л. Формуляр грамот Константинопольского патриархата XVI - XVII вв. (по материалам московских архивов) // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Москва, 28 - 29 октября 2004 г. Материалы. М., 2004. С. 23 - 27.

6 Например, с таким посланием впервые пришел в Россию антиохнйский патриарх Макарий (см. главу 3).

7 Одна из свидетельствованных грамот: Ф. 52. Оп. 2. № 283. Грамота 1647 г. патриархов константинопольского Иоанникия и иерусалимского Паисия, подтверждающая истинность мощей св. мученицы Саломии, Анастасии Узорешительницы, а также другой св. Анастасии и апостола Карпа. Б.Л. Фонкич полагает, что текст грамоты написан выдающимся деятелем Великой церкви Иоанном Кариофиллисом (Фонкич Б.Л. Иоанн Кариофиллис и его роль в истории сообщениями греков, политических агентов русского правительства, письмами от патриархов и других деятелей Восточной церкви.

Опись 3 фонда 52 - «Реестр жалованным грамотам греческим духовным и светским людям», составленный Н.Н. Бантыш-Каменским, представляет описание не подлинных документов, а их копий, которые были сделаны архивистами со о столбцов в начале XIX в. при разборе документов Коллегии иностранных дел . Сравнение почерков писцов описей 1 и 3 фонда 52 показывает, что опись 3 создавалась теми же сотрудниками Архива, которые работали и над «Реестром греческих дел» (Фонд 52. ОписьI)9.

В описи 4 фонда 52 отложились грамоты на церковнославянском языке, чаще всего болгарского или сербского изводов, которые первоначально хранились вместе с греческими актами. Позднее их выделили в отдельную опись. Содержание источников описи 4 во многом схоже с составом описи 2, с той лишь разницей, что славянских документов было намного меньше. Они создавались в греческих и славянских монастырях Османской империи в тех случаях, когда была возможность обратиться к царю на языке, понятном всем славянским народам. Очевидно, православное духовенство Османской империи очень ценило подобную возможность, но имело ее не всегда. Данное предположение подтверждается грамотой Синайского монастыря 1686 г. к царям Ивану и Петру Алексеевичам. Она включена в опись греческих документов фонда 52 (Оп. 2. № 664). На самом деле документ представляет собой славянский перевод с греческого текста, выполненный где-то в украинских землях, на пути к Москве. Во время появления синайских старцев при дворе греческий подлинник еще находился у них в руках, о чем свидетельствует запись в приказной книге10. В Посольском приказе предпочли сохранить перевод. Без сомнения, славянским вариантом текста было легче воспользоваться, чем греческим оригиналом. русско-греческих связей в XVII в. // Россия и Христианский Восток. М., 2004. Вып. II-III. С. 394).

8 См. Приложение 1.

9 О писцах описи 1 см.: Фонкич Б.Л. Введение // Бантыш-Ксьменский Н.Н. Реестр греческим делам. С. 13—25.

10 РГАДА. Ф. 52. On. 1. Книга 8.1682 - 1689 гг. Л. 149.

Славянские грамоты фонда 52 не изучены в достаточной степени, несмотря на то, что содержащаяся в них информация часто отсутствует в русских столбцах и очень важна. Примером может стать наше исследование славянских посланий из монастыря св. Анастасии Фармаколитрии близ Фессалоники к царю Алексею Михайловичу и патриарху Иоасафу11.

Таким образом, материалы Посольского приказа (Фонда 52 «Сношения России с Грецией») имеют первостепенное значение для изучения истории отношений православного Востока и России. Информация, содержащаяся в материалах фонда, шире его названия. Она отражает контакты русского правительства не только с греческими землями, но и с Придунайскими княжествами, Болгарией, Сербией, Святой Землей, арабским православным миром. В основном это дела, посвященные поездкам греческого духовенства за милостыней н на постоянное жительство, а также вестовые письма и информация о греческих купцах.

Кроме материалов Посольского приказа, в работе использованы и другие документы РГАДА, в частности Оружейной палаты12, а также Приказа Тайных дел и Казенного приказа. В них отражены данные о царской милостыне представителям греческого, славянского и арабского духовенства, факты изготовления для них святительского облачения, церковной утвари и других предметов. Эти данные подтверждают или дополняют сведения, которые содержатся в делах Посольского приказа.

Из собрания греческих документов Государственного Исторического музея использовано несколько акгов, имеющих отношение к изучаемому времени. Они непосредственно связаны с документами РГАДА. Например, грамоты антиохийского патриарха Макария, хранящиеся в настоящее время в Отделе

11 Чеснокова Н.П. Славянская грамота из монастыря Анастасии Фармаколитрии близ Фессалоники в Отделе рукописей ГИМ // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение — методология истории в системе гуманитарного знания. Материалы XX международной научной конференции. Москва, 31 января

2 февраля 2008 г. М., 2008. Ч. II. С. 671 - 673. 1 Викторов А. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов. 1584- 1725. М., 1877. рукописей ГИМ , упоминаются в деле Посольского приказа о пребывании Макария в России в середине XVII в.

Опубликованные архивные документы.

В представленной работе документы Посольского приказа сопоставляются с другими архивными материалами, часть из которых была опубликована еще в XIX в. К ним, в первую очередь, следует отнести данные Дворцовых разрядов14. В Дворцовых разрядах зафиксированы не только приезды восточных патриархов, но и другие важные моменты придворной жизни, в том числе, связанные с привозом в Москву прославленных христианских реликвий.

В 1906 г. в связи с 250-летием первого пребывания в России антиохийского патриарха Макария были изданы столбцы Посольского приказа, касающиеся этого события13. Публикация активно используется исследователями, хотя в ней не всегда указаны правки текста, а их в документах множество, нет также указаний на листы дела.

Часть подлинных греческих грамот была процитирована архиепископом Тверским Саввой в изданном им «Указателе для обозрения Московской Патриаршей (ныне Синодальной) ризницы» при описании отдельных предметов обихода московских патриархов16.

В последнее десятилетие вышли в свет издания важнейших документов Посольского приказа, в частности, так называемые греческие посольские книги

13 См., например: ГИМ. Син. св. 1047-3/57.

14 Дворцовые разряды. СПб., 1850. Т. 1 и сл.

15 Макарий, патриарх антиохийскин в России в 1654 — 1656 гг. Документы Посольского приказа / Предисловие и примечания Н.В. Рожденствепского. М., 1906.

16 Указатель для обозрения Московской Патриаршей (ныне Синодальной) ризницы /Составитель Савва, архиепископ Тверской. М., 1883. Отд. I.

1 7

XVI в. В 1988 г. появилась третья посольская книга (1586 - февраль 1594) , а в

2004 г. — книга № 1 Посольского приказа (январь 1509 — 5 апреля 1571) . Во введении к изданию охарактеризован сос гав и содержание документов, как первой, так и второй посольской книги (1582 - 1 марта 1588)19.

Ряд публикаций греческих и русских документов касается политических, церковных и культурных контактов русского правительства и деятелей Восточной церкви. В.Г. Ченцова издала архивные материалы, которые свидетельствуют об активной деятельности представителей греческого клира, стремившихся привлечь Московское государство к борьбе за освобождение православных от османского владычества в середине XVII в."

Несколько изданий источников осветили проблему привоза в Москву христианских реликвий, в частности, русские и греческие документы, связанные с

91 появлением в России икон Иверской и Влахернской Богоматери . Некоторые

17

Посольская книга по связям России с Грецией (православными иерархами и монастырями) 1588 - 1594 гг. / Предисловие Н.М. Рогожина; подготовка текста М.П. Лукичева и Н.М. Рогожина. М., 1988.

18 Россия и греческий мир в XVI веке /Подготовили к публикации С.М. Каштанов и Л.В. Столярова, при участии Б.Л, Фонкича. М., 2004. Т. 1.

19 Там же. С. 8-39.

20 Ченцова В.Г. Источники фонда «Сношения России с Грецией» Российского государственного архива древних актов по истории международных отношений в Восточной и Юго-Восточной Европе в 50-е гг. XVII в. // Русская и украинская дипломатия в Евразии: 50-е годы XVII века. М., 2000. С. 151 - 179; Она же. Восточная церковь и Россия после Переяславской рады. 1654 - 1658. Документы. М., 2004.

21 Фонкич Б.Л. Чудотворные иконы и священные реликвии Христианского Востока в Москве в середине XVII в. // Очерки феодальной России. М., 2001. Вып. 5. С. 70 -97; Он же. Привоз в Москву иконы «Богоматерь Влахернская» // Многоценное сокровище. Иконы Богоматери Одигитрии Влахернской в России. М., 2005; Он же. Чудотворные реликвии Христианского Востока в Москве в середине XVII в. Икона Иверской Богоматери. М., 2004. греческие акты были описаны и опубликованы Б.Л. Фонкичем в каталогах выставок, приуроченных к международным конференциям22.

Б.Л. Фонкич выпустил в свет также «Реестр греческим делам Московского архива Коллегии иностранных дел», составленного Н.Н. Бантыш-Каменским, который стал заметным событием в современной историографии2''. Являясь описью русских дел (оп.1) фонда 52 «Сношений России с Грецией», публикация Реестров, снабженная указателями имен, географических и топографических названий, а также предметно-гсматическим указателем, предоставила исследователям более широкие возможности в использовании одного из важнейших источников по истории греческо-русских отношений XVI - начала XVIII в.

В 2007 г. вышла в свет обширная публикация источников из российских и зарубежных собраний по истории международных отношений в Европе в середине XVII в.24 Изданные документы показывают возросшее российское влияние на европейскую внешнюю политику в период международного кризиса 50-х гг. XVII в. и существенно дополняют свидетельства русских источников.

Большое значение имеют и доступные нам греческие источники, в частности, СН vo[iiKT) crwaywyf) (Юридический сборник) иерусалимского патриарха Досифея, содержащий информацию о православных церковных кафедрах Османской империи и деятелях Восточной церкви25, а также' издание

22 Греческо-русские связи середины XVI - начала XVIII вв. Греческие документы московских хранилищ. Каталог выставки. /Сост. Фонкич Б.Л. М., 1991.Международная конференция «Крит, Восточное Средиземноморье и Россия в XVII в.». Греческие документы и рукописи, иконы и памятники прикладного искусства московских собраний/ Составитель и ответственный редактор Б.Л. Фонкич. М., 1995.

23 Бантыш-Каменский Н.Н. Реестр греческим делам Московского архива Коллегии иностранных дел. Российский государственный архив древних актов. Фонд 52. Опись 1 / Ответственный редактор, введение Б.Л. Фонкич. М., 2001.

24 Русская и украинская дипломатия в международных отношениях в Европе середины XVII в. М., 2007.

25 АттосгтоАбттоиАо? Л.Г. ' MixarjAapris' TZA'H vo^llkti cruvaywyr) тои ДоогОеои. л/ грамот восточных патриархов, хранящихся в Греческом институте в Венеции . Труд иерусалимского патриарха Досифея играет первостепенную роль в уточнении реального статуса приезжавших в Россию восточных иерархов, т.к. документы Посольского приказа подчас содержат противоречивые данные о них. Разночтения в архивных материалах возникали как случайно, так и в связи с заведомо недостоверной информацией, которую сообщали о себе представители греческого духовенства.

Свидетельства современников

Большое значение для исследования заявленной в диссертации темы имеют свидетельства современников. Они не только подтверждаются официальными документами, но и существенно дополняют архивные материалы.

Одним из важнейших источников по истории изучаемого периода "является сочинение подьячего Посольского приказа Григория Котошихина . В 1664 г. он бежал в Речь Посполитую, позже переехал в Швецию, где составил для шведского правительства подробное описание русского двора и системы государственного управления России. Он дал собственную оценку приездам греческого духовенства и купцов. Г. Котошихин не придавал особого значения визитам греков к московскому двору, представляя их простыми просителями милостыни, и поместил

Мьа ттттут) каь eva текрлрю. 'AOrjva, 1987. Т. 1; Paizi-Apostolopoidou М. Archives detruites du Partiarcal de Constantinople (XVe - XIXe s.) I I Archivum. 1996. Vol.XLII. P. 210.

26 MauovaaKas" M.I. 'Ауёкбота ттатрьархька уращлата (1547 - 1806) ттро? тои? ev Веуетьа р.г)тротто\1та? ФьХабеХфеьа? ка! тт]У opOoSo^ov ёХЛт^уькт^у ' А8£\фотт|та. Веуетьа, 1968.

Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича /Подготовка публикации, вводная статья, комментарии и словник проф. Г.А. Леонтьевой. М., 2000. сведения об их пребывании в Москве в главу о деятельности Казенного, а не Посольского приказа.

Наиболее ярким свидетельством современников об эпохе Алексея

Михайловича и патриарха Никона являются мемуары Павла Алеппского, сына н соратника антиохийского первоиерарха Макария. Сочинение Павла Алеппского

Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII 28 века» содержит много ценной информации очевидца и участника важных исторических событий. Переводчик и издатель его труда, Г. Муркос, подчеркивал существенные различия в восприятии жизни и культуры православных народов Павлом и современными ему западноевропейскими путешественниками, которые описывали чуждые им конфессиональные и культурные традиции. Эта специфика проявилась у английского переводчика «Путешествия», который неверно интерпретировал или просто опускал непонятные ему места в тексте, связанные, например, с культом мощей святых.

Анализ текста «Путешествия», полного множества тонких деталей и подробностей событий, приводит к выводу, что сочинение создавалось на основе дневниковых записей. Принято считать, что работа над «Путешествием» была закончена Павлом после первой поездки Макария Антиохийского в Россию в 1654 - 1656 гг. Однако ссть свидетельства того, что записи велись п во время второго пребывания антиохийского патриарха в Москве на соборе по «делу» патриарха Никоиа (1666 / 1667 гг.). Очевидно, Павел взял дневники с собой и уточнял некоторые уже известные ему данные.

Павел рассказывает о том, как высоко ценили в России восточнохристианскпе святыни, как их записывали в Посольском приказе и преде гавляли царю. Благодаря архидиакону нам известны факты, отсутствующие в официальных документах, например, о реликвиях, подаренных московскому патриарху Никону, и многое другое. Очень важны замечания Павла Алеппского о характере идеологии Русского государства середины XVII столетия, церемониале и посольском обычае московского двора, зарисовки повседневной жизни в России. В

28

Павел Алеппский. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппскнм / Перевод с арабского Г. Муркоса. М., 2005. поле зрения Павла находились также многочисленные представители Восточной церкви, которые взаимодействовали с русским правительством. Сопоставление отечественных архивных материалов и арабских источников с дневниками Павла Алеппского29 еще раз подтверждает их репутацию как надежного и важного источника.

В отдельных случаях в диссертационном исследовании привлекались свидетельства старшего современника Павла Алеппского Адама Олеария. А. Олеарий (род ок. 1599 г.) учился в Лейпцигском университете. Вследствие Тридцатилетней войны он был вынужден покинуть Саксонию и поселиться при дворе герцога шлезвиг-голпггинского Фридриха III. Олеарий стал секретарем и переводчиком посольства, отправленного Фридрихом III в 1633 г. в Москву с целью получить разрешение русского царя пропустить голштинских послов в Персию. Добившись согласия, посланцы Фридриха Шлезвиг-Голштинского вернулись назад, а в октябре 1636 г. в Россию и Персию оправилось новое посольство. Адам Олеарий состоял при нем уже в качестве секретаря и советника. Олеарий оставил любопытное описание государственного устройства, придворных обычаев, а также быта и нравов народа России. Он стал свидетелем визита в Москву турецкого посла Муслы-аги (Муслиха-аги)30 в сентябре 1636 г., а также православного духовенства, которое прибыло в русскую столицу с турецким посольством, но было принято при дворе царя отдельно31.

Из многочисленных аспектов греческо-русских связей середины XVII в. современники выразили особое отношение к восточнохристианским реликвиям, привезенным в Россию в это время. Первые свидетельства о реликвиях, попавших к русскому двору в XVI — XVII вв., появились в сказаниях о святынях и чудотворных иконах, которые возникли в то же время. Они продолжили традиции произведений более раннего периода, повествовавших о чудесном проникновении

9Q

Подробнее см. главу 2.

30 Дворцовые разряды. Т. II. С. 400: Олеарий А. Описание путешествия в Московию. М., 1996. С. 68-71.

31 Олеарий А. Описание путешествия в Московию.С. 71. на Русь византийских реликвий, которые тем самым избежали гибели вместе с порабощенной османами Византийской империей32.

Даже история ризы Господней, присланной в Москву в качестве посольского дара, приобрела легендарный характер, благодаря творимым ею чудесам, и послужила сюжетом для цикла произведений XVII в. Русских книжников занимала также судьба христианских реликвий, остававшихся под властью турецких завоевателей34. Один из эпизодов «Сказания о Кипрьском острове» (первая треть XVII в.) повествует об иконе Богоматери и о части креста Христова, которые были похищены посланцами папы, но чудесным образом вернулись в монастырь, где они сохранялись прежде.

В середине XVII столетия история святых реликвий переходит из области литературной в область политической практики, становится элементом политической идеологии государства. Приток в Москву большого числа христианских сакральных предметов был отмечен современниками-иностранцами. По их наблюдениям, святые мощи являлись непременным атрибутом почти каждого греческого посольства к царю Алексею Михайловичу33.

Белоброва О.А. Икона Богоматерь Иверская в России // ТОДРЛ. 1996. Т. 49. С. 237 - 253; Турилов А.А. Сказания о чудотворных иконах в контексте истории их почитания на Руси // Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира. Тезисы докладов и материалы международного симпозиума /Ред.-сост. A.M. Лидов. М., 2000. С. 64 - 67; он же. Рассказы о чудотворных иконах монастыря Хиландар в русской записи XVI века / Вступительная статья и публикация А.А. Турилова // Восточнохристианскне реликвии / Ред.-сост. A.M. Лидов. М., 2003. С. 510-529.

33

Белокуров С.А. Дело о присылке шахом Аббасом ризы Господней из Персии в Москву в 1625 году. М., 1891; Гухман С.Н. «Документальное» сказание о даре шаха Аббаса России // ТОДРЛ. 1974. Т. 28. С. 255 - 270.

34 Белоброва О.А. Сказание «О Кипрьском острове» - памятник XVII в. // ТОДРЛ. 1962. Т. 18. С. 311 - 325; она же. Об иконах Богоматерь Кипрская и Богоматерь Киккская в русской культуре XVII - начала XVIII в. // Белоброва О.А. Очерки русской художественной культуры XVI - XX веков. М., 2005. С. 315 - 323.

35 См., например: ОлеарийА. Описание путешествия в Московию. М., 1996. С. 71.

Письма самого государя служат важным историческим свидетельством отношения к древним христианским святыням в России. Из всего многообразия событий, которыми ознаменовались политические и культурные контакты Русского государства и центров православия на Востоке, Алексей Михайлович выделял факт их появления в Московском царстве. 10 июня 1655 г. из военного стана под Шкловом Алексей Михайлович писал жене и сестрам: «Да буди вам, государыням, ведомо, что привезли к нам из Афонския горы крест царя Констянтина да главу Иоанна Златоустаго, которым крестом царь Костянтин л/ победил Максентия» .

Восточнохристианские реликвии и святыни русского народа, собираемые в Москве и регионах, создавали единое сакральное пространство. 3 сентября 1653 г. Алексей Михайлович писал князю Н.И. Одоевскому: «И подаровал нам Бог великому государю великого солнца: якожс древле царю Феодосию пресветлаго солнца Иоанна Златоустаго возврата мощи, тако и нам даровал Бог целителя новаго Петра и втораго Павла проповедника, и втораго Златоуста великаго пресветлаго солнца, Филиппа митрополита московскаго и всея Росии чудотворца возврати(ли) мощи»37. Как известно, Иоанн Златоуст был погребен в г. Команах. Его мощи перенесли в Константинополь при императоре Феодосии Младшем (408 - 450).

В то же самое время на Востоке лучше узнавали русских святых, поклонение которым стало обязательным элементом церемониала приемов в Кремле восточных иерархов.

Не только сам факт появления в России христианских реликвий, но и их количество поражало современников. Арсений Суханов, принявший по поручению правительства самое активное участие в подготовке и проведении церковной реформы, утверждал, что вся греческая святыня перенесена на Русь^8. Симон

36 Письма русских государей и других особ царского семейства. Т. 4. Письма царя Алексея Михайловича. М., 1891. С. 31. j7 Собрание писем царя Алексея Михайловича /Изд. П. Бартенев. М., 1856. С. 222.

38 Белокуров С.А. Арсений Суханов. М., 1894. Ч. 2. С. 95. См. также: Богданов А.П. Автограф «Прений с греками» Арсения Суханова // Источниковедение отечественной истории. М., 1989. С. 175 -205.

Азарьин, современник Арсения Суханова, выразил ту же мысль в предисловии к составленным им Святцам39.

В целом свидетельства современников и данные архивных материалов создают комплекс важных и надежных источников для исследования различных сторон отношений России и Христианского Востока в середине XVII в.

Идеи русских и зарубежных авторов XVII в. были критически осмыслены и использованы позднейшими исследователями.

Степень научной разработанности проблемы

Интерес к православному Востоку возник на Руси с давних времен. Уже первое посещение Святой Земли черниговским игуменом Даниилом (1106 - 1108 гг.)40 стало не только путем паломника, но и дорогой постижения истоков христианской традиции. Возобновление регулярных контактов России с Христианским Востоком в XVI в. упрочило их политические и культурные связи, способствуя дальнейшему изучению православных народов в Османской империи. Миссии купцов, посланцев царей в различные обители Константинополя, Афона, Иерусалима. Синая приносили все больше сведений о насельниках монастырей, монастырских обычаях, их строении и убранстве храмов41. «Исследование» афонских библиотек было начато Арсением Сухановым, посланным на Восток в 1653 - 1655 гг. Он должен был отобрать древние греческие манускрипты,

9 Каптерев Н.Ф. Характер отношений России к православному Востоку. С. 448; Опарина Т.А. Иван Наседка и полемическое богословие Киевской митрополии. Новосибирск, 1998. С. 278.

40 Даниил, паломник. Житие и хоженье Даниила, русьскыя земли игумена // ППС. 1883, 1886. Вып. З.Ч. 1,2.

41 Коробейников Трифон. Хождение Трифона Коробейникова. 1593 - 1594 // ППС. 1889. Вып. 27. необходимые для книжной справы, осуществляемой в Москве в связи с церковной реформой патриарха Никона42.

В дальнейшем изучение истории Христианского Востока и его связей с Россией занимались знаменитые российские путешественники и ученые XVIII -XX вв.: В. Григорович-Барский43, А.Н. Муравьев44, А.С. Норов45, о. Порфирий Успенский46, о. Антонин Капустин47, А.Л. Цагарели48, А.А. Дмитриевский49, В.Н.

42 Белокуров С. Арсений Суханов. М., 1891, 1894. Ч. 1, 2; Фонкич Б.Л. Греческо-русские культурные связи в XV - XVII вв. М., 1977. С. 68 и сл.; Он Dice. Греческие рукописи и документы в России в XIV - начале XVIII в. М., 2003. С. 115 и сл.

43 Григорович-Барский В.Г. Странствования Василья Григоровича-Барского по святым местам Востока с 1723 по 1797 г. / Под ред. Н. Барсукова. СПб., 1885

1887. Ч. 1 -4.

44 Муравьев А.Н. Путешествие ко святым местам в 1830 году. М., 2007 (репринт); Он же. Описание монастырей и скитов, находящихся на святой горе Афонской. СПб. 1859. b Норов А.С. Путешествие к семи церквам, упоминаемым в Апокалипсисе. М., 2005 (репринт издания 1847 г.).

46 Порфирий Успенский. Первое путешествие в афонские монастыри и скиты. М., 1846. Т. 2; Он же. Указатель акгов, хранящихся в обителях св. Горы Афонской // ЖМНП. 1847. Ч. 55, № 7 - 9; Он Dice. Второе путешествие архимандрита Порфирия Успенского в Синайский монастырь в 1850 г. СПб., 1856; Он же. Описание греческих рукописей монастыря св. Екатерины на Синае / Ред. В.Н. Бенешевич. СПб., 1911.

47 Киприан (Керн). О. Антонин Капустин. Архимандрит и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (1817 - 1894 гг.). М., 1997. Там же см. об основных трудах Антонина (Капустина). до

Цагарели А.А. Памятники грузинской старины в Святой земле и на Синае // ППС.

1888. Вып. 10.

49 Дмитриевский А.А. Путешествие по Востоку н его научные результаты. Киев, 1890; Он же. Описание литургических рукописей, хранящихся в библиотеках православного Востока. Киев, 1895. Т. 1, 2.

Бенешевич50 и др. Вклад этих замечательных исследователей в отечественную науку огромен и сохраняет свою научную ценность до нашего времени. Архивы русских византинистов, в том числе материалы по изучению истории православного Востока, успешно исследуются и публикуются группой ученых Санкт-Петербурга под руководством И.П. Медведева51.

И все же принципиальный сдвиг в исследовании связей Христианского Востока и России был осуществлен только после обработки и введения в научный оборот документов Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД), ныне входящего в состав Российского государственного архива древних актов. Основная заслуга в формировании архивных фондов и создании научно-справочного аппарата, в частности Посольского приказа (Ф. 52 «Сношения России с Грецией»), принадлежит Н.Н. Бантыш-Каменскому . Ряд описей документов был составлен С.А. Белокуровым. Им же опубликованы сборники архивных материалов, исследование по истории Посольского приказа и монография об Арсении Суханове5-".

Архивистами XVIII - XIX вв. была проделана огромная работа по расклеиванию столбцов и формированию архивных дел. Современные археографы отмечают, что в процессе обработки столбцов были искусственно нарушены комплексы документов, возможно и разнородных, но объединенных временем

50 Бенешевич В.Н. Памятники Синая археологические и палеографические. JI., 1925. Вып 1.

51 Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге /Под редакцией И.П. Медведева. СПб., 1995; Рукописное наследие русских византинистов в архивах Санкт-Петербурга /Под редакцией члена-корреспондента Росийской Академии наук И.П. Медведева. СПб. 1999; Мир русской византинистики. Материалы архивов Санкт-Петербурга / Под редакцией члена-корреспондента Российской академии наук И.П. Медведева. М. 2004.

52 Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России. М., 1894 - 1902. Ч. 1 -4.

53 Белокуров С.А. Материалы для русской истории. М., 1888; Он же. Арсений Суханов.; Он же. О Посольском приказе. М., 1906. создания, местом происхождения и т.д.34 Это суждение вполне справедливо, однако следует учесть, что уже в XVIII в. использование материалов в виде столбцов создавало архивистам огромные трудности. Данное наблюдение было сделано нами в ходе исследования жалованных грамот и государевой милостыни православным иноземцам.

История комплексного исследования связей России и Христианского Востока по документам РГАДЛ, включающего в себя по возможности все аспекты двусторонних отношений, отраженных в материалах Посольского приказа, невелика. Отечественные ученые рассматривали отдельные направления греческо-русских связей середины XVII в., такие как роль деятелей Восточной церкви в осуществлении церковной реформы в России, «дело» патриарха Никона55, уже упоминавшаяся миссия на Христианском Востоке Арсения Суханова.

В 1858 - 1860 гг. А.Н. Муравьев создал первый обобщающий труд по материалам Посольского приказа56. Автор охарактеризовал документы, касающиеся отношений России и православных центров Востока с XVI в. до воцарения Алексея Михайловича. В целом он дал позитивную оценку связям сп русского правительства с деятелями Восточной церкви . Появлению этого исследования, без сомнения, способствовали как личные впечатления А.Н.

5АТгшошиыа Л.А. Прощательные грамоты патриарху Никону в делопроизводстве Посольского приказа // Пятые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Россия и православный Восток: новые исследования по материалам из архивов и музейных собраний. Москва, 30-31 октября 2007 г. Материалы. М. 2007. С. 127- 128.

55 Гиббенет Н. Историческое исследование дела патриарха Нпкона. СПб. 1882, 1884. Ч. 1, 2.; Он же. Патриарх Никон по вновь открытым документам. СПб., 1884; Он же. Патриарх Никон по вновь открытым Н.А. Гиббенетом материалам 1658 г. 11 Русская старина. СПб., 1884. Август. С. 223-254.

56 /Муравьев А.Н./. Сношения России с Востоком по делам церковным. СПб., 1858, 1860./Ч. 1,2/.

57 /Муравьев А.Н./ Сношения России с Востоком по делам церковным. СПб., 1858. /ч.2/. С. 44.

Муравьева от путешествии в Святую Землю, так и деятельность ученого в св. Синоде и Коллегии, позднее Министерстве иностранных дел.

Несмотря на то, что книги А.Н. Муравьева не снабжены современным справочным аппаратом, а зачастую ссылки на архивные материалы и вовсе отсутствуют, его труд активно используется как отечественными историками, гак и зарубежными специалистами, которые не могут работать непосредственно с документами.

В 50 - 80-х годах XIX в. вышла в свет «Истории Русской Церкви» митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова). Его церковная история, написанная на основе обширного комплекса источников, в том числе и архивных документах, представлена в контексте внутриполитической и международной жизни России с учетом се взаимоотношений с православным Востоком. Современники отмечали, что преимущество сочинения митрополита Макария в отличие от предшествовавших ему трудов по истории Русской церкви заключается в большом количестве нового материала^8. Автор не только представил объемное исследование, но и проявил больше корректности и сдержанности в оценке греческих иерархов, действовавших в России, чем другие церковные писатели.

Наиболее значительный вклад в изучении практически всего спектра греческо-русских связен XVI - XVIII вв. принадлежит Н.Ф. Каптереву. С первых лет своей творческой деятельности Н.Ф. Каптерев сформировался как один из ведущих исследователей архивных документов, прежде всего собрания МГАМИД. Научная позиция Н.Ф. Каптерева выработалась под влиянием огромного комплекса документов, особенно фонда 52 Посольского приказа «Сношения России с Грецией», который был им освоен полностью, за исключением подлинных греческих грамот. Интенсивность контактов с восточными патриаршими кафедрами, большой поток просителей милостыни, приезды восточных архиереев в Москву создавали впечатление постоянного, многостороннего и значительного по масштабам участия греков в делах русского правительства и церкви.

58 Д.М. Шаховской. Митрополит Макарий как церковный историк // Макарий (Булгаков). История Русской церкви. М., 1996. Кн. 7. С. 7.

В процессе исследования преобразовании Русской церкви и государства ученый пришел к выводам, которые существенно отличались от концепции, господствовавших в ту пору в официальной российской историографии. Современники поставили в вину Н.Ф. Каптереву критическую оценку деятельности патриарха Никона, негативное отношение к представителям Восточной церкви и их

59 тт роли в русской политической, духовной и культурной жизни . Но даже критики Н.Ф. Каптерева отмечали, что он практически заново создал обширную и важную отрасль отечественной исторической науки60.

Творческое наследие Н.Ф. Каптерева сохраняет свое научное значение и сегодня. Его работы переиздаются. Обращение к трудам Н.Ф. Каптерева является непрехменным условием для новейшего изучения истории православного Востока, несмотря на то. что ряд оценок ученого в настоящее время пересматривается и корректируется с учетом дальнейшего освоения архивных документов. Особенно пристально рассматриваются вопросы об исторической закономерности и взаимной заинтересованности в контактах восточных патриархатов и правительства России в XVI - XVIII вв. Круг научных проблем, поставленных в работах Н.Ф. Каптерева, является для современных ученых масштабной исследовательской программой61. После Н.Ф. Каптерева (ум. в 1918 г.) история изучения Христианского Востока была прервана на многие десятилетия.

59 Крайне негативная оценка отношений Российского государства и Восточной церкви присутствует и в работах других исследователей, например, П. Николаевского. Он считал, что в двусторонних контактах были заинтересованы лишь греки, которые злоупотребляли материальной поддержкой русского правительства и негативно влияли на внутреннюю политику правительства Алексея Михайловича {Николаевский П. Из истории сношений России с Востоком в половине XVII столетия // Христианское чтение. 1882. № 1-6).

60 Голубцов С.А. Николай Федорович Каптерев. Жизнь, деятельность и его научные труды (с их критикой) о эпохе патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. М., 2003. С. 11 и сл.

61 Основные труды Н.Ф. Каптерева: Русская благотворительность Синайской обители в XVI, XVII и XVIII столетиях» // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1881, октябрь — ноябрь; Русская благотворительность

Возрождение интереса к этой теме произошло уже в наше время и связано с работами, посвященными исследованию документов Посольского приказа (Н.М. Рогожин, Б.Л. Фонкич)62, а также с изучением греческих документов и рукописей в России (Б.Л. Фонкич) . В последние годы появились новые исследования и публикации документов Посольского приказа, в том числе и источников по монастырям св. горы Афонской в XVI - XVIII столетиях // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1882. Январь, март, май, июнь, июль; Характер отношений России к православному Востоку в XVI и XVII столетиях. М., 1885 (2-е изд. Сергиев Посад, 1914); Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. М., 1887 (2-е изд. СПб., 1913; 3-е изд. М., 2003): О греко-латинских школах в Москве в XVII веке до открытия Славяно-грско-латинской Академии // Творения святых отцов в русском переводе. М.,1889. Кн. IV. С. 588 -679; Приезд бывшего константинопольского патриарха Афанасия в Москву в 1653 г. // ЧОЛДПР. 1889. Кн. 10.; Сношения Иерусалимского патриарха Досифея с русским правительством. М„ 1891; Сношения иерусалимских патриархов с русским правительством с половины XVI до конца XVIII столетия // ППС. 1895. Т.

43. Ч. 1.; Сношения иерусалимских патриархов с русским правительством в текущем столетии (1815 - 1844) // ППС. 1898. Т. 43. Ч. 2; Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. М., 1909, 1912. Т. I, II.; М., 1996 (репринт).

Обзор посольских книг из фондов-коллекций, хранящихся в ЦГАДА (конец XV -начало XVIII в.) / Ответственный редактор В.И. Буганов, составитель и автор вступительной статьи Н.М. Рогожин. М., 1990; Рогожин Н.М. Посольские книги России конца XV - начала XVII вв. М., 1994; Бантыш-Каменский Н.Н. Реесгры греческим делам Московского архива Коллегии иностранных дел / Исследование и подготовка текста Б.Л. Фонкича. М., 2001.

63 Фонкич Б.Л. Греческо-русские культурные связи в XV - XVII вв. М., 1977; Он же. Греческие рукописи и документы в России в XIV — начале XVIII в. М., 2003; Он же. Греческие рукописи Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. М., 2006. греческо-русским связям (С.М. Каштанов, Н.М. Рогожин, Б.Л. Фонкич, С.Н. Кистерев, J1.A. Тимошина, Н.П. Чеснокова)64.

В центре внимания отечественных исследователей оказались политические и церковные контакты русского правительства и восточных православных кафедр, особенно в 40 - 50-х годах XVII в. (Б.Н. Флоря, В.Г. Ченцова)65, роль России в

61 Россия и греческий мир в XVI веке / Подготовили к публикации С.М. Каштанов и J1.B. Столярова, при участии Б.Л, Фонкича. М., 2004. Т. 1; Рогожин Н.М.

Посольский приказ: колыбель российской дипломатии. М., 2003; Фонкич Б.Л.

Кодекс» Львовского Успенского братства // Чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Москва, 15-16 октября 2003 г. Материалы. М., 2003. С. 56 -57; Он же. Формуляр грамот Константинопольского патриархата XVI - XVII вв. по материалам московских архивов) // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева (Москва, 28 - 29 октября 2004 г.). С. 24 - 27: Он же. «Скаска Новоспаского монастыря келаря греченипа Иоаиникия про монастыри, имеющиеся в Цареграде, Иерусалиме и во всей Греческой области» // Третьи чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Москва, 26 — 27 окгября 2005 г. Материалы. М., 2005. С. 54 - 59; Он же. Иоанникий Грек (К истории греческой колонии в Мокве в первой трети XVII в.) // Очерки феоданой России. Вьтп. 10. С. 85 - 110; Кистерев С.Н. Сборник древнейших документов о сношениях России с иерархами православного Востока в копиях XVIII в. // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева.С. 46 — 53; Тимошина Л.А. Прощательные грамоты патриарху Никону в делопроизводстве Посольского приказа // Пятые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева.С. 108 - 128; Чеснокова Н.П. Материалы Посольского приказа о пребывании в России греческих купцов (40 - 60-е годы XVII в.) // Восточная Европа в древности и средневековье. Проблемы источниковедения. XVII Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. IV Чтения памяти доктора исторических наук Александра Александровича Зимина. Москва, 19-22 апреля 2005 г. Тезисы докладов. Ч. II. М., 2005. С. 354 -357.

65 Флоря Б.Н. К истории установления политических связей между русским правительством и высшим греческим духовенством (на примере Константинопольской патриархии) // Связи России с народами Балканского странах Восточной Европы и Ближнего Востока (И.П. Медведев, К.А. Панченко, Н.П. Чеснокова, Ю.А. Пятницкий)66, русско-греческие культурные отношения (Б.Л. Фонкич, А.И. Рогов)67. полуострова. Первая половина XVII в. М., 1990. С. 8 - 42; Он же. Россия и стамбульские греки в годы борьбы за Азов (1637 - 1642) // Славяне и их соседи. М., 1992. Вып. 4; Он же. 50-е гг. XVII в. в истории международных отношений в Центральной части Евразии и задачи публикации материалов о деятельности русской и украинской дипломатии // Русская п украинская дипломатия в Евразии: 50-е годы XVII века. М., 2000.С. 9 - 24; Он же. Фома Кантакузин и его роль в развитии русско-османских отношений в 20 - 30-х гг. XVII в. // Россия и Христианский Восток. М., 2004. Вып. II - III. С. 248 - 287; Ченцова В.Г. Источники фонда «Сношения России с Грецией» Российского государственного архива древних актов по истории международных отношений в Восточной и Юго-Восточной Европе в 50-е гг. XVII в. // Русская и украинская дипломатия в Евразии: 50-е годы XVII века. М., 2000. С. 151 - 179; Она же. Халкндонский митрополит Даниил (Дионисий Налцабасмат?) и его переписка с царем Алексеем Михайловичем (40 - 50-е гг. XVII в.) // Россия и Христианский Восток.Вып. II

III. С. 326 - 362; Она же. Греческие грамоты антиохийского патриарха Макария 50-х гг. XVII в. из собрания Российского государственного архива древних акгов // Исторические традиции русско-сирийских культурных и духовных связей: миссия антиохийского патриарха Макария и дневники Павла Алеппского. К 350-летию посещения Макарием Антиохийским и архидиаконом Павлом Алеппским Москвы. Четвертые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Международная научная конференция. 9—10 ноября 2006 г. Материалы. М., 2006. С. 41-57;

66 Медведев И.П. Переписка греческих иерархов с русским правительством и патриархией в конце XVII в. (по данным рукописи Кесария Дапонте) // Россия и Христианский Восток.Вып. II — III. С. 493 - 517.Панченко К.А. Россия и Антиохийский патриархат: начало диалога (конец XVI — первая половппа XVII в.) // Там же. С.203 - 221; Чеснокова Н.П. Описание Синайской горы 1686 г. из собрания Российского государственного архива древних актов // Там же. С. 418

Самостоятельным направлением стало изучение реликвий, попавших из различных православных центров Османской империи в Россию в раннее Новое время. Интерес к этой проблеме особенно усилился в связи с 2000-летием христианства. По истории чудотворных икон, мощей святых и других реликвий вышло большое число разнообразных исследований. Они касались не только культа святых, но и связанной с ними литературной традиции (О.А. Белоброва, А.А. Турилов, A.M. Крюков)68. Вновь после Н.Ф. Каптерева историки обратились к теме перемещения реликвий с православного Востока ко двору царя Алексея Михайловича. В связи с появлением в России многочисленных поствизантийских икон исследовался вопрос о греческом влиянии на русскую иконографию XVII в.69 Б.Л. Фонкич дал подробный очерк переноса в Москву икон Иверской и Влахернской Богоматери, главы Григория Богослова. Животворящего Креста

433; Пятницкий Ю.А. Жалованная грамота 1689 г. монастырю св. Екатерины на Синае // Там же. С. 434 - 450. сп

Фонкич Б.Л. Греческо-русские культурные связи в XV - XVII вв.; Рогов А.И. Культурные связи России с балканскими странами в первой половине XVII в. // Связи России с народами балканского полуострова. Первая половина XVII в. М., 1990. С. 122- 137. л о

См., например: Белоброва О.А. Андрей Критский в древнерусской литературе и искусстве // ТОДРЛ. СПб, 1999. Т. 51. С. 206 - 220; Рассказы о чудотворных иконах монастыря Хиландар в русской записи XVI в. / Вступительная статья и публикация А.А. Турилова // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. М., 1996. С. 510 и сл.: Турилов А.А. Сказание о руке Алексия - человека Божия в Новгороде // Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира. Тезисы докладов и материалы международного симпозиума. М., 2000. С. 171 — 179. Повесть о храме Богородицы Одпгон /Перевод, предисловие и комментарии A.M. Крюкова // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. .С. 464 - 475. 69 Белоброва О.А. Богдан Салтанов и Николай Спафарий // Белоброва О.А. Очерки русской художественной культуры XVI - XX веков. М. 2005. С. 225 - 236; Она же. Об иконах Богоматерь Кипрская и Богоматерь Киккская в русской культуре XVII -начала XVIII в. // Там же. С. 315 - 323; Она же. Икона Богоматерь Иверская в России // Там же. С. 324 - 329.

Господня и главы Иоанна Златоуста по материалам Посольского приказа . Он привел тексты документов, свидетельствующих о появлении прославленных реликвий в России, существенно дополнив сведения историков XIX в.

Позднее Б.Л. Фонкич еще раз обратился к истории привоза в Москву иконы Богоматери Иверской71. В новой публикации помимо русских документов даны греческие грамоты кафигумена Ивирского монастыря Иезекииля московскому патриарху Филарету (1627 г.), архимандрита того же монастыря Пахомия царю Алексею Михайловичу (1648 г.) и архимандриту московского Новоспасского монастыря Никону (1648 г.). В 2005 г. им были опубликованы греческие документы, связанные с переносом в Россию иконы Богоматери Влахернской72.

Новое обращение к архивным источникам даст возможность и новых интерпретаций, казалось бы хорошо известных событий. В.Г. Ченцова, изучив греческие грамоты, посвященные иконе Портаитиссы, попавшей в Москву в 1648 г., предположила, что послание к царю Алексею Михайловичу могло быть составлено не на Афоне, а в одном из метохов Ивирского монастыря в Дунайских княжествах73. Она же предложила новое истолкование документов, имеющих

74 отношение к привозу в Россию Влахернской иконы Богоматери .

70

Фонкич Б.Л. Чудотворные иконы и священные реликвии Христианского Востока в Москве в середине XVII в. // Очерки феодальной России. М., 2001. Вып. 5. С. 70 и сл.

71 Он же. Чудотворные реликвии Христианского Востока в Москве в середине XVII в. Икона Иверской Богоматери. М., 2004.

72

Он же. Привоз в Москву иконы «Богоматерь Влахернская» // Многоценное сокровище. Иконы Богоматери Одигитрии Влахернской в России. М., 2005. С. 12 -14, 17-20.

73 Ченцова В.Г. Икона Иверской Богоматери: еще раз об интерпретации архивных документов 1647 — 1648 гг. // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Материалы. М., 2004. С. 30.

74 Ченцова В.Г. Иерусалимский протосинкелл Гавриил и его окружение: материалы к изучению греческих грамот об иконе Влахернской Богоматери // Palaeoslavica. 2007/XV. no. 1.Р. 57- 136.

История реликвий, связанных с образом Спасителя, была одной из тем XX Международного конгресса византинистов (Париж, 2001 г.). Она нашла отражение

7 S в коллективном труде «Византия и реликвии Христа» . В ней собраны исследования К. Манго, П. Магдалино, X. Кляйна. Дж. Маджескп и др., касающиеся культа реликвий в Византии и их судьбы после захвата Константинополя крестоносцами. И хотя проблематика круглого стола ограничивалась судьбой Страстных реликвий в средние века, представленные в сборнике исследования помогают в изучении христианских святынь на русской почве, так как в XVI — XVII вв. Россия осваивала священное наследие Восточно-Римской империи приблизительно так же, как это происходило в Западной Европе несколькими столетиями ранее.

И. Тире принадлежит одна из немногих работ зарубежных авторов по письменным и иконографическим памятникам о почитании в России Честного Креста и его рецепции в столице и на периферии .

Значительное место в современной отечественной и зарубежной историографии занимают и труды историков искусства, посвященные восточнохристианским реликвиям. Вышли в свет материалы научных конференций, каталоги выставок77 и исследования как отдельных памятников, так

75 Byzance et Ics reliques du Christ / Ed. Par J. Durand et B. Flusin. Paris, 2004.

Thyret I. The cult of the True Cross in Moscovy and its reception in the center and the regions // Die Geschichte Russlands im 16. und 17. Jahrhundert aus der Perspektive seiner Regionen / Hrsg. Von A. Kappeler. Wiesbaden, 2004. S. 236 - 258.

77

Международная конференция «Крит, Восточное Средиземноморье и Россия в XVII в.».Греческие документы и рукописи, иконы и памятники прикладного искусства московских собраний /Сост. и отв. ред. Б.Л. Фонкич. М., 1995 (Рец. Н.П. Чесноковой в Византийском временнике за 1997. Т. 57 (82). С. 335 - 337); Христианские реликвии в Московском Кремле / Рсд.-сост. A.M. Лидов. М., 2000; Древности монастырей Афона X - XVII веков в России. Каталог выставки. М., 2004; Спас Нерукотворный в русской иконе / Авт.-сост. Л.М. Евсеева, A.M. Лидов, H.TI. Чугреева. М., 2005. № 94 каталога (образ Спаса 1856 г. Ярославль) является списком с иконы, присланной от константинопольского патриарха Тимофея царю Михаилу Федоровичу. и целого комплекса сакральных предметов византийской и поствизантийской

78 эпохи в России ' .

Особой темой для историков искусства стала история изображения святынь. Реликвию как иконный образ рассмотрел A.M. Лидов79. Были изучены мозаичная композиция XII в. «встреча святых мощей» в соборе Сап-Марко в Венеции80, образ о 1 ризы Богоматери на иконах, кровле ковчегов и энколпионах , эмблемы страстен

82 83

Христовых , а также «исторические изображения» реликвий . К изображению святыни специалисты относят и свод богородичных икон84.

78

Пятницкий Ю.А. Происхождение икон с Афона из собрания П.И. Севастьянова // СГЭ. СПб., 1988. Т. 53; Он же. Византийские и поствпзантипские иконы в России. Ч. 1,2. // ВВ. 1993, 1996. Т. 54. 56; Он же. Московский Кремль и греко-русские связи XVI - XVII веков // ГММК. Материалы и исследования. Т. 11. Русская художественная культура XV - XVI веков. М., 1998; Щенникова Л.А. Чудотворная икона «Богоматерь Владимирская» как «Одигитрия евангелиста Луки» // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. М., 1996. С. 252 - 286; Евсеева Л.М., Шведова М.М. Афонские списки «Богоматери Портаитиссы» и проблема подобия в иконописи // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси.С. 336 -362.

79

Лидов A.M. Реликвия как иконный образ в сакральном пространстве византийского храма // Реликвии в искусстве и культуре восточнохрисгианского мира. С. 27 - 35.

80 Дейл Т. Столп-реликварий св. Марка. Политика чудес и иконографические программы в средневековой Венеции // Чудотворная икона в Византии и Древней

Руси /Ред.-сост. A.M. Лидов. М. 1996. С. 96 - 106.

81

Стерлигова И.А. Культ ризы Богоматери в произведениях древнерусского искусства XII - XIV веков // Реликвии в искусстве и культуре восгочнохристианского мира.С. 76 - 77; она же. Святыни Успения Богоматери в произведениях древнерусского искусства XII - XIV веков // Восточнохристианские реликвии.С. 553 - 568.

82

Звездина Ю.Н. Образы реликвий в страстных эмблемах на произведениях русского искусства конца XVII века // Восточнохристианские реликвии.С. 586 -607.

Заметим, что зарубежные специалисты чаще своих российских коллег обращаются не только к конкретным сакральным памятникам, истории возникновения культа святых, но и их влиянию на политическую идеологию. Они рассматривают реликвии как важный элемент представлений о государственности

85 и идее национального единства в средневековом и постсредневеком обществе . В работе Хр. Мальтезу, посвященной святыням венецианской греческой колонии, поставлен важный вопрос о роли, которую они сыграли в формировании национального самосознания греков и в сохранении ими идеи государственности. Автор пишет также о влиянии христианских реликвий на создание политической доктрины Венецианской республики. В результате IV крестового похода Венеция приобрела «золотой крест, который принадлежал Константину Великому, и включал в себя часть Древа Честного», фрагмент главы Иоанна Крестителя и множество других сакральных предметов86. Реликвии византийских императоров послужили основанием для создания образа Республики св. Марка как Нового Рима.

В ряде работ историков анализируется психология греческого общества середины XVI - XVII вв., фиксируется развитие прозападных и прорусских настроений. Большую роль в сохранении надежды па освобождение греческого народа от иноземного ига играли пророчества, бытовавшие еще в Византийской оо

Сидоренко Г.В. Документируя святыню. Изображения реликвий в позднесредневековой иконописи // Восточнохристианские реликвии .С. 608 -627; она э/се. «Положение ризы Господней в Успенском соборе Московского Кремля в 1625 году». К типологии иконы из собрания ГТГ // Русская поздняя икона от XVII до начала XX столетия. М., 2001. С. 109 - 122.

84 Кочетков И.А. Свод чудотворных икон Богоматери на иконах и гравюрах XVIII -XIX вв. // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси.С. 404 - 417. or

Popovic D. Relics and politics in the Middle ages: the Serbian aproach // Восточнохрнстианские реликвии.С. 162 - 180; Eastmond A. Byzantine identity and relics of the true cross in the thirteenth century // Восточнохристианские реликвии. С. 205-216.

86 / f / ч

Ма\тё£оь X. Nazione greca ка! cose sacre. Ле1фаь>а ау'ши атоу vao той ' ау. Георуьои тт\д Веуетьа?//0HZAYPI2МАТА. 1999. 29.2.12. империи. Особый интерес представляют публикации источников и исследования, в которых отражается восприятие греками Московского царства и его роли в освобождении православных от власти Османской империи87.

В отечественной историографии предметом специального исследования вновь становятся основные положения концепции высшей власти в Московском царстве XVII столетия. Традиционно они связывались авторами с различными аспектами теории «Москва — Третий Рим». Такой точки зрения придерживались, оо например, В.О. Ключевский. Н.Ф. Каптерев и др. В последние десятилетия политическую мысль Русского государства в XVI в. изучала Н.В. Синицына. Она отметила наиболее существенные черты государственной доктрины и последующего столетня. Автор полагает, что новый комплекс идей, внешне похожий на теорию «Москва - Третий Рим», отличался от нее по существу. Обладая отчетливо выраженным внешнеполитическим характером, он обосновывал возросшую роль России и русского царя в православном мире, утверждал значение духовного наследия христианского Востока и • древних

87 Мальтезу X. Греки и Москва - имперский город // Рим, Константинополь, Москва: сравнительно-историческое исследование центров идеологии и "культуры до XVII в. VI Международный семинар исторических исследований "От Рима к Третьему Риму". Москва, 28-30 мая 1986 г. М., 1997. С. 300 и сл. Ср.: Maltezou Ch. Les Grecs devant Moscou - ville Imperial e // Исследования по славяновизантийскому средневековью. /София/, 1998. С. 68 - 74; ПаттадоттоиХои St. АттеХеиОеротко! сгуйуе? тйу eXXf|V(0V em тоиркокрета?. ©естстаХоу'ькг!, 1982. Т.А (1453 - 1669).2. 121ктХ.

88 Ключевский В.О. Сочинения. Т. 3. Курс русской истории. Ч. 3. М., 1957. С. 293 -294; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Сергиев Посад, 1909. Т. 1. С. 42 и сл.; Он же. Характер отношений России к православному Востоку в XVI и XVII столетиях.С. 349 и сл. Подробную историографию вопроса см.: Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV - XVI вв.). М., 1998. С. 7 - 57. христианских святынь, переносимых в Москву, сохранение чистоты греческого

К9 православия .

В настоящей диссертации обобщены результаты наших исследований архивных документов. Были изучены подлинные грамоты, присланные в Россию из греческих и славянских монастырей, а также жалованные грамоты русских государей светским и духовным лицам Османской империи как основной тип правового документа изучаемого времени90.

Нами исследованы столбцы, связанные с приездом в Москву восточных патриархов, посланцев различных церковных кафедр и православных иноземных купцов, а также происхождением и формами церемониала, практиковавшегося при приемах иностранцев в Кремле91. Были изучены проблемы, связанные с объемом

92 царской милостыни приезжим и ее экономическое выражение , введены в научный оборот и исследованы документы по истории восточнохристианских

89 Ситщына Н.В. Третий Рим.С. 307.

90 Чеснокова Н.П. Царские жалованные грамоты греческому духовенству и купцам (середина XVII в.) // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева (Москва, 28 - 29 октября 2004 г.). Материалы. М., 2004. С. 79 - 95;. Она же. Жалованная грамота царей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича афонскому Павловскому Георгиевскому монастырю 1683 г. из собрания Российского государственного архива древних актов // Монфокон: исследования по палеографии, кодикологии и дипломатике. М. - Спб., 2007. I. С. 472 - 479; Славянская грамота из монастыря Анастасии Фармаколитрии близ Фессалоники в Отделе рукописей ГИМ // Вспомогательные исторические дисциплины — источниковедение — методология истории в системе гуманитарного знания. Материалы XX Международной научная конференция. 31 января - 2 февраля 2008 г. Часть II. С.671 - 673.

91 Она же. Восточные иерархи в Москве в середине XVII в. (по материалам Посольского приказа) // Патриарх Никон и его время. М. ГИМ, 2004. С. 40-54.

Q7

Она же. Плата за реликвию? К вопросу о русской благотворительности православному Востоку в середине XVII века // Чтения памяти академика Николая Федоровича Каптерева. Материалы. М., 2003. С. 63 - 66. реликвий, привезенных в Россию в середине XVII в. , наконец, был проделан анализ идейно-политических концепций, формирующихся в Московском государстве в изучаемое время94.

Подобный подход к истории связей православного Востока и России, охватывающий различные аспекты взаимных контактов в середине XVII в., представляется наиболее перспективным методом исследования. Изучение конкретных проблем в историческом контексте позволяет получить более точные выводы по каждой из них. В свою очередь, обобщение этих выводов ставит на новую ступень изучение истории отношений православного Востока и России в целом.

Анализ специальной литературы, которая привлечена для исследования различных аспектов связей России с православным населением Османской империи середины XVII в., дается в соответствующих главах диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в выявлении и введении в научный оборот корпуса архивных материалов, определении харакгера и основных направлений внешнеполитической деятельности русского правительства на православном Востоке. Новым является подробное изучение церемониала приемов восточных иерархов в Москве и его роли в русской дипломатии исследуемой эпохи, в анализе политических теорий, обосновывавших освободительную роль России на Балканах и Ближнем Востоке. Впервые в отечественной и зарубежной историографии поставлена задача создания Свода восточнохристианских реликвий, бытовавших в России.

9j Она же. Реликвии Христианского Востока в России в середине XVII в. (по материалам Посольского приказа) // Вестник церковной истории. М„ 2007. 2 (6). С. 91 - 128.

94 Она же. Идея византийского наследия в России середины XVII в. // Пятые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева. Россия и православный Восток: новые исследования по материалам из архивов и музейных собраний (Москва, 30 - 31 октября 2007 г.). Материалы. М., 2007. С. 179 - 198.

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях Центра «Палеография, кодикология, дипломатика» и Центра истории восточнохристианской культуры ИВИ РАН, на всероссийских научных конференциях и международных симпозиумах в России, Италии, Греции и Молдове.

Структура диссертации определяется характером поставленных в работе исследовательских задач. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав и заключения. К работе прилагаются сводная таблица, отражающая данные Посольского приказа о реликвиях Христианского Востока в Москве в середине XVII в., а также несколько впервые публикуемых архивных документов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианский Восток и Россия: политическое и культурное взаимодействие в середине XVII века"

Выводы диссертационного исследования можно свести к следующему. В XVII в. православные подданные Высокой Порты тяготели к Русскому государству. Основным инструментом двусторонних отношений и правоустанавливающими актами являлись государевы жалованные грамоты восточнохристианскому духовенству и купечеству. Они отличаются типологическим единством: то есть общими элементами формуляра, объемом информации, функциональным назначением. При этом каждый документ имеет характерные особенности в оформлении. Грамоты давались конкретному светскому или духовному лицу.

Игумены монастырей имели право воспользоваться грамотой, пожалованной их предшественникам. Наличие жалованной грамоты существенно облегчало иностранцам возможность доехать до Москвы и попасть на прием к царю.

В диссертационной работе впервые исследован порядок пребывания греческого духовенства и купечества при дворе русских государей. Специальный раздел диссертации представляет реконструкцию деталей царских аудиенций. Она показала, что восточные иерархи в ходе официальных контактов осуществляли дипломатические функции, представляя интересы православных общин, находившихся на территории Порты. Ритуал приемов восточных патриархов при московском дворе разрабатывался в Посольском приказе, поэтому он во многом походил на аудиенции в Кремле иностранных послов. Торжественный придворный церемониал наглядно демонстрировал отношение русских царей к их миссии на Христианском Востоке.

В процессе разработки архивных документов встал вопрос о русской благотворительности церковным кафедрам и отдельным лицам в Османской империи. Исследование показало, что царская милостыня имела разнообразное содержание и материальное выражение. Прежде всего, это фиксированное жалование мехами и деньгами, драгоценными кубками и тканями, которое объявлялось на аудиенции во дворце. Сравнительный анализ источников привел к выводу, что в денежном выражении милостыня восточнохристианскому духовенству соответствовала тем суммам, которые раздавали цари по русским церквам и монастырям в связи с семейными, государственными или религиозными торжествами.

Помимо обычного жалования на приеме в Кремле православные иноземцы получали средства на монастырское строительство, а также иконы, церковную утварь, святительское облачение, включая драгоценные патриаршие митры. Московские мастера изготавливали оклады для напрестольных Евангелий. В славянские, молдавские и некоторые греческие обители посылались богослужебные книги, напечатанные в Москве.

Проблема вывоза русских икон на Балканы и Средиземноморье впервые была изучена в контексте как культурных, так и экономических взаимоотношений. В связи с этим выявлены новые перспективные направления изучения архивных документов. Одним из них может стать анализ обращения в России западноевропейской монеты йохимсталера) и ее соотношение с рублем, а также исследование цены русского меха на средиземноморских рынках в разные годы XVII в.

В настоящее время специалисты активно изучают русские иконы и предметы прикладного искусства, попавшие в различные православные монастыри Греции, Балкан и Ближнего Востока. Архивные документы позволяют сделать эти разыскания более эффективными и документально подтвержденными. В целом, выводы диссертации еще раз показывают, что русская материальная помощь длительное время поддерживала православие на Христианском Востоке.

Со своей стороны, деятели Восточной христианской церкви оказали заметное влияние на русскую культуру, способствовали перемещению в Россию священных реликвий, сыгравших значительную роль в формировании политической идеологии Московского царства середины XVTI в.

Интерес русских царей к христианским реликвиям, существовавший еще в Средние века, усилился в XVI в. после восстановления регулярных отношений России с Христианским Востоком. Тесные контакты первых Романовых и восточных патриархов еще больше стимулировали внимание русских к древним святыням.

В 40-х - 60-х гг. XVII в. в Москве появляются особо чтимые реликвии православного Востока. К ним в первую очередь относятся списки Иверской иконы Богоматери, Крест царя Константина, а также глава Иоанна Златоуста,'Влахернская икона Богоматери и глава Григория Богослова. Как выяснилось в ходе исследования, к тому же кругу памятников принадлежал образ Богоматери Троеручицы, заказанный на Афоне патриархом Никоном. Прославленные святыни в свою очередь способствовали притоку в Россию все новых и новых реликвий.

Выявленный и исследованный архивный материал представляет основу для создания полного Свода сакральных предметов, попавших в Россию в ходе преобразований духовной жизни в эпоху царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Первый опыт подготовки Свода показал, что документирование и изучение каждого конкретного памятника позволяет проследить его происхождение, бытование на русской почве, оценить значение в русской культуре.

Диссертационное исследование показало, что политическая мысль, получившая развитие при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне, отличалась от теории «Москва - Третий Рим». Царь и патриарх не акцентировали внимание па особой роли Москвы в новом миропорядке, который должен был бы сложиться после восстановления Греческой империи. Русским царям надлежало занять императорский престол в освобожденном Константинополе.

В официальной доктрине логический акцент ставился не только на ее отчетливо выраженной внешнеполитической составляющей, но и на генеалогической преемственности восточно-римских и русских государей. Эта идея присутствовала как в греческих, так и в русских документах эпохи, где Алексей Михайлович назван прямым потомком византийских императоров. Кульминацией эволюции образа Константина Великого в России стало официальное принятие царем Алексеем Михайловичем аппеллятива Нового Константина, зафиксированного в деяниях Московского собора по «делу» патриарха Никона 1666/1667 гг.

В середине XVII в. формировалась политическая теория, основанная на идее единения Русской и Греческой православных церквей. Она была скреплена почитанием общих святых реликвий, признанием освободительной миссии русского царя на Христианском Востоке и его прав на наследие императора Константина Великого.

Государственная доктрина, возникшая в России в середине XVII в., была воспринята преемниками царя Алексея Михайловича и во многом определили их внешнеполитический курс. В борьбе за Правобережную Украину войска Федора Алексеевича (1676 - 1682) впервые вступили в бой с турецкими войсками. При правительнице Софье (1682 - 1689) Москва присоединилась к антитурецкой коалиции и начала Крымские походы (1687, 1688). Молодой царь Петр (1689 - 1725) продолжил политику своих предшественников на Юге. В результате двух военных экспедиций (1695, 1696) Петру I удалось отвоевать у турок Азов и заложить крепость Таганрог на Азовском море. Главная победа в Северной войне была одержана царем Петром на южных просторах Полтавщнны (1709).

Заключение

Изучение истории взаимоотношений Христианского Востока и России в середине XVII в. потребовало привлечения корпуса источников, большая часть которых представлена неопубликованными архивными материалами. В их основе лежит комплекс документов из Российского государственного архива древних актов, главным образом Посольского приказа, приказов Тайных дел, Казенного и Оружейной палаты. Всего было обследовано более девятисот архивных досье.

Для середины XVII в. организацию приказного делопроизводства можно считать едва ли не образцовой. Документы за предшествующие десятилетия в значительной степени были утрачены вследствие пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Архивные дела конца XVII в. также меняют обычный характер, сохраняя все меньше подробностей о светских и духовных лицах, приезжавших в Россию с православного Востока. В дальнейшем ситуация меняется более радикально. С начала XVIII в. наряду с ведомствами, существовавшими в Москве, возникают государственные учреждения в Санкт-Петербурге, где также сосредотачиваются сведения о прибывающих в Россию православных иноземцах. Таким образом, материалы Посольского приказа середины XVII в. имеют первостепенное значение для решения поставленных в диссертации исследовательских задач.

Палеографический анализ собственноручных подписей в архивных документах был направлен на изучение просопографии иностранцев. Это позволило идентифицировать в числе «греческих старцев» (термин, которым в XVI - XVII вв. обозначались все православные Османской империи) собственно греков, славян, арабов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианский Восток и Россия: политическое и культурное взаимодействие в середине XVII века"

003450145

На правах рукописи

Чеснокова Надеяеда Петровна

Христианский Восток и Россия: Политическое и культурное взаимодействие в

середине XVII века (по документам Российского государственного архива древних актов)

Специальность 07 00 03. - всеобщая история

(новая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 О'.'Т 2223

Москва 2008

003450145

Работа выполнена в Институте всеобщей истории Российской академии наук (ИВИ РАН)

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Фонкич Борис Львович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Назаренко Александр Васильевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Институт истории РАН

на заседании Диссертационного совета Д002 249 01 при Институте всеобщей истории Российской академии наук по адресу 119334, Москва, Ленинский проспект, 32а (ауд 1406)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к и н Н Ф Сокольская

кандидат исторических наук Опарина Татьяна Анатольевна

Защита состоится «_»

2008 г в 11 часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Середина XVII в , когча в России происходили значительные события во внешней и внутренней политике, прежде всею связанные с церковной реформой патриарха Никона, стала для страны периодом наиболее активных связей с православными центрами Востока Произошло сближение русских властей и видных деятелей Восточной христианской церкви, которое в конце 40-х - начале 60-х годов XVII в перешло в их активное политико-культурное взаимодействие С одной стороны, укрепились позиции Русского государства на Христианском Востоке (в регионах Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, находившихся под властью турок-османов), с другой - со всей очевидностью проявилось влияние греческой культуры на многие аспекты внутренней и внешнеполитической жизни Московского царства

Актуальность и научная значимость темы диссертации обусловлена необходимостью всестороннего изучения истории отношений Русского государства и стран Христианского Востока в один из самых плодотворных периодов их политических и культурно-конфессиональных контактов Исследование проводится на основе корпусного освоения архивных материалов с применением анализа системы идейно-политических отношений и культурных связей между православными Петрами на территории Османской империи и Россией

Широта постановки научной задачи объясняется составом и информационным содержанием архивных источников, отложившихся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), главным образом, в документах Посольского приказа Представленное диссертационное исследование касается тех аспектов связей Московского царства и Восточной церкви, которые нашли наиболее полное отражение, прежде всего, в материалах РГАДА

В последние годы в исторической науке наблюдается возрождение интереса к изучению духовного греческого наследия в русской политической и культурной жизни середины XVII в В поле зрения исследователей все чаще попадают сюжеты, связанные с положением православия на Востоке, ролью выдающихся деятелей церкви, таких как иерусалимский патриарх Паисий, антиохийский предстоятель Макарий, вселенский патриарх Афанасий Пателар и другие, в решении важнейших политических проблем Московского царства - принятие в русское подданство Войска Запорожского, предполагавшееся присоеди-

нение к России Молдавии и, наконец, активизация роли России в деятельности по возрождению греческой государственности Особой темой в истории отношений Христианского Востока и России является роль древних христианских реликвий, доставленных ко двору царей, в русской культуре и политической теории изучаемого периода

В историографии XIX - начала XX в греческо-русские политические и культурные отношения, приезды в Москву представителей православного иностранного духовенства, перемещение христианских святынь на русскую почву рассматривались как явление, обусловленное, прежде всего, заинтересованностью представителей Восточной церкви, которые искали материальные источники существования При этом не учитывалось, что контакты России и восточнохристианского мира имели важное значение для обеих взаимодействующих сторон

Настоящее исследование предполагает дополнить, а отчасти и оценить по-новому существующие в науке представления о роли деятелей Восточной христианской церкви в истории Русского государства и о месте России в политических и культурных процессах, происходивших на Балканском полуострове, Ближнем Востоке и Средиземноморье в середине XVII в

Объектом исследования являются отношения Христианского Востока и России в середине XVII в

Предмет и задачи исследования. Предметом настоящего исследования стал комплекс проблем, характеризующих различные аспекты политического и культурного взаимодействия стран Христианского Востока и России на основе выявления материалов Посольского приказа «Сношения России с Грецией» (Ф 52 Оп 1 - 4) из собрания РГАДА конца 40-х - начала 60-х годов XVII в

Решение общей исследовательской задачи складывается из анализа основных направлений двусторонних контактов, которые представлены в отдечьных частях работы Прежде всего, дается общая характеристика политического положения Османской империи в середине XVII в и состояния ее православной общины На базе исследования формуляра жалованных грамот как основного инструмента взаимодействия русского правительства с греческими светскими и духовными лицами выявляется характер и основные направления внешнеполитической деятельности русского правительства в поддержании основных православных центров Балкан и Ближнего Востока Для изучения политических связей России с восточнохристианским миром и ее роли в дипломатических отношениях данного региона

впервые привлечены архивные документы, касающиеся царских аудиенций иерархам Восточной церкви и греческим купцам Исследование этикета русского двора связано не только с историей дипломатии Московского царства и его роли в поддержании православного населения Османской империи Известно также, что практически все привезенные с Востока святые реликвии подносились государям во время приемов в Кремле

В диссертации поставлена задача определения объема царского жалования церковным кафедрам и отдельным лицам на православном Востоке, а также его материального выражения Выявлен архивный материал, связанный с перемещением в Москву древних христианских реликвий Впервые в отечественной историографии предпринят опыт создания Свода сакральных предметов Он включает в себя атрибуцию каждого памятника, его документальное описание, историю появления и бытования в Русском государстве

Отдельным предметом исследования является изучение идеологии византийского наследия в России, а также представлений о ее освободительной миссии на православном Востоке В данном контексте рассматриваются идеи освобождения греческого и славянских народов от османского владычества, которые мы находим у византийских и посгвизантийских авторов, пророчества о конце Османской империи, распространенные среди православного и мусульманского населения Порты, и взгляды на данную проблему русского правительства

Все разделы диссертации содержат наблюдения над просо-пографией представителей иностранного православного клира и купечества (греков, славян, грузин, валахов, молдаван, арабов и других), побывавших в Русском государстве в изучаемый период

Методологическая основа исследования. Работа является комплексным исследованием, представляющим собой опыт сопоставления информации официальных документов различного характера (например, материалов Посольского приказа с документами других приказов), а с другой стороны, сравнения данных документов и иных письменных источников - сочинений современников, русских и иностранцев, литературных произведений и памятников эпистолографии

В диссертационной работе использованы методы палеографии, дипломатики, просопографии, сфрагистики и реконструкции исторических источников

Цели диссертационного исследования заключаются в выявлении и введении в научный оборот всего комплекса архивных материалов, касающихся различных аспектов политических и культурных отношений Христианского Востока и России в середине XVII в

Исходя из сформулированной цели исследования, автором решались следующие конкретные задачи

1 Выявление всего комплекса документов Посольского приказа (Ф 52 «Сношения России с Грецией» Оп 1-4), касающихся истории взаимоотношений России и центров православного Востока в середине XVII в

2 Исследование формуляра жалованных грамот как основного инструмента взаимодействия русского правительства с греческими светскими и духовными лицами

3 Изучение придворного церемониала встречи восточных иерархов в Москве, его места и значения в русской дипломатии середины XVII в, а также его роли в торжественных приемах святых реликвий при царском дворе

4 Определение объема русской милостыни церковным центрам на православном Востоке, отдельным лицам и ее материальное выражение

5 Обобщение архивных документов о привозе в Россию восточнохристианских реликвий и создание базы данных для их полного Свода

6 Анализ идеологии и политических теорий, а также их влияние на внешнюю политику Русского государства в середине XVII столетия

7 Исследование просопографии иностранного православного духовенства и купцов (греков, славян, валахов, молдаван, арабов и других), побывавших в России в изучаемый период

Хронологические рамки исследования. Конец 40-х - начало 60-х годов XVII в избраны для изучения как наиболее яркий и плодотворный период в истории отношений России с православным Востоком Это время выделяется из общей периодизации греческо-русских связей, предложенной учеными1

Исследования XIX - XX вв и последних лет наглядно показали, что середина XVII в была насыщена знаменательными политическими и культурными процессами не только в России, но и на Христианском Востоке В это время Русское государст-

1 Полная библиография дана в тексте диссертации

во стремится найти собственное место среди ведущих христианских стран, а также укрепить свой авторитет у православных народов, находящихся под властью Османской империи

В конце 40-х - начале 60-х годов XVII в ко двору царя Алексея Михайловича попадает наибольшее число древних и вновь прославленных христианских святынь Одним из результатов перемещения реликвий в Московское царство становится создание политической доктрины Российского государства Могущественная православная держава, обладающая святыми реликвиями, становится заметной политической силой в системе международных отношений в Восточной и Юго-Восточной Европе

В целом при изучении явлений, характерных для всего XVII столетия (приездов православных иноземцев в Москву, их приемов во дворце, выдачи жалованных грамот и царской материальной помощи и т п ), вполне допустимо привлечение аналогичного по характеру архивного материала за более продолжительный период

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы из Российского государственного архива древних актов (РГАДА), основная часть которых вводится в научный оборот впервые Некоторые из документов РГАДА были опубликованы в XIX в, а также в последнее время Для изучения поставленных в диссертации проблем наряду с архивными источниками используются опубликованные и неизданные свидетельства современников

Неопубликованные архивные документы. Основным источником для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, являются архивные документы, отложившиеся в процессе деятельности Посольского приказа, из собрания РГАДА (Фонд 52 «Сношения России с Грецией» Описи 1 - 4) (Москва) В них с максимальной полнотой отражены политические и культурные контакты Христианского Востока и России, в частности, приезды в Москву духовных и светских лиц, их приемы царем Алексеем Михайловичем, сведения о жалованных грамотах монастырям и купцам, о материальной помощи русского государства православным центрам Османской империи, факты привоза реликвий к царю и членам царской семьи Здесь же обнаруживаются и сведения, имеющие отношение к московскому патриарху Никону Информация, содержащаяся в материалах фонда, шире его названия Она отражает контакты русского правительства не только с греческими землями, но и с Придунайскими княжествами, Болгарией, Сербией, Святой

Землей, арабским православным миром В основном это дела, посвященные поездкам греческого духовенства за милостыней и на постоянное жительство, а также вестовые письма, и информация о греческих купцах

Посольский приказ, учрежденный в середине XVI в, ведал контактами России с иностранными государствами, делами иностранцев, прибывавших в страну на время или живших в ней подолгу, кроме того, приказ осуществлял и другие функции, например, сбор государственных налогов, выдачу жалования служилым людям и т д

Фонд 52 («Сношения России с Грецией») первоначально делился на две части, которые были описаны и хранились по отдельности подлинные греческие грамоты, а также столбцы и книги, созданные в процессе делопроизводства Посольского приказа В последней трети XVIII в столбцы были расклеены и сформированы в отдельные досье В настоящее время фонд 52 имеет 4 описи

Дела описи 1 содержат отписки в Москву воевод пограничных городов, Путивля или Севска, о прибытии иностранцев с указанием цели приезда, сведения о пребывании иноземцев в Москве, об их аудиенции в Кремле, если приехавшие удостаивались этой чести Полное досье содержит также челобитные, с которыми православные иноземцы обращались к царю Большой пласт документов представляет собой черновые варианты (отпуски), а также списки с подлинных жалованных грамот, которые в разное время даровались русскими государями греческим, славянским и православным арабским обителям с правом приезда в Москву за милостыней Часть жалованных грамот выдана греческим купцам, которые являлись доверенными лицами восточных архипастырей, гонцами и поставщиками царского двора одновременно Наконец, в фонде отложились документы, дававшие право на выезд иностранцев из России

Подлинные греческие и славянские грамоты (Фонд 52 Опись 2) хранились отдельно от столбцов В Посольском приказе сохранились не все грамоты, попавшие в Россию с приезжавшими за материальной помощью, с купцами или посланцами восточных патриархов Подлинные документы из Посольского приказа, в основном, представлены грамотами восточных патриархов, письмами политических агентов и посланиями из греческих монастырей

Опись 3 фонда 52 - «Реестр жалованным грамотам греческим духовным и светским людям», составленный Н Н Бан-тыш-Каменским, содержит описание не подлинных документов,

а их копий, которые были сделаны архивистами по книгам и столбцам Посольского приказа в начале XIX в при разборе документов Коллегии иностранных дел

В описи 4 фонда 52 отложились грамоты на церковнославянском языке, чаще всего болгарского или сербского изводов, которые первоначально хранились вместе с греческими актами Позднее их выделили в отдельную опись Содержание источников описи 4 во многом схоже с составом описи 2, с той лишь разницей, что славянских документов было намного меньше Они создавались в греческих и славянских монастырях Османской импергш в тех случаях, когда была возможность обратиться к царю на языке, понятном всем славянским народам

Таким образом, материалы Посольского приказа (Фонда 52 «Сношения России с Грецией») имеют первостепенное значение для изучения истории отношений православного Востока и России

Кроме материалов Посольского приказа, в работе использованы и другие документы РГАДА, в частности Оружейной палаты, а также Приказа Тайных дел и Казенного приказа Из собрания греческих документов Государственного Исторического музея использовано несколько актов, имеющих отношение к изучаемому времени Они непосредственно связаны с документами РГАДА

Опубликованные архивные документы. В представленной работе документы Посольского приказа сопоставляются с другими архивными материалами, часть из которых была опубликована еще в XIX в К ним, в первую очередь, следует отнести данные Дворцовых разрядов В Дворцовых разрядах зафиксированы не только приезды восточных патриархов, но и другие важные моменты придворной жизни, в том числе, связанные с привозом в Москву прославленных христианских реликвий

В 1906 г в связи с 250-летием первого пребывания в России антиохийского патриарха Макария были изданы столбцы Посольского приказа, касающиеся этого события Публикация активно используется исследователями, хотя в ней не всегда указаны правки текста, а их в документах множество, нет также ссылок на листы дела

Часть подлинных греческих грамот была процитирована архиепископом Тверским Саввой в изданном им «Указателе для обозрения Московской Патриаршей (ныне Синодальной) ризницы» при описании отдельных предметов обихода московских патриархов

В последнее десятилетие вышли в свет издания важнейших документов Посольского приказа, в частности, так называемые греческие посольские книги XVI в В 1988 г была опубликована третья посольская книга (1588 - февраль 1594), а в 2004 г -книга № 1 Посольского приказа (за январь 1509 - 5 апреля 1571) Во введении к изданию охарактеризован состав и содержание документов как первой, так и второй посольской книги (1582- 1 марта 1588)

Ряд публикаций греческих и русских документов касается политических, церковных и культурных контактов русского правительства и деятелей Восточной церкви В Г Ченцова опубликовала архивные материалы об активной деятельности представителей греческого клира, стремившихся привлечь Московское государство к борьбе за освобождение православных народов от османского владычества в середине XVII в

Несколько изданий источников осветили проблему привоза в Москву христианских реликвий, в частности, русские и греческие документы, связанные с появлением в России икон Ивер-ской и Влахернской Богоматери Некоторые греческие акты были описаны и изданы Б Л Фонкичем в каталогах выставок, приуроченных к международным конференциям

Б Л Фонкич выпустил в свет также «Реестр греческим делам Московского архива Коллегии иностранных дел», составленного Н Н Бантыш-Каменским, который стал заметным событием в современной историографии Являясь описью русских дел (оп 1) фонда 52 «Сношений России с Грецией», публикация Реестров, снабженная указателями имен, географических и топографических названий, а также предметно-тематическим указателем, предоставила исследователям более широкие возможности в использовании одного из важнейших источников по истории греческо-русских отношений XVI - начала XVIII в

В 2007 г вышла из печати обширная публикация источников из российских и зарубежных собраний по истории международных отношений в Европе в середине XVII в Изданные документы показывают возросшее российское влияние на европейскую внешнюю политику в период международного кризиса 50-х гг XVII в и существенно дополняют свидетельства русских источников

Большое значение имеют и доступные нам греческие источники, в частности, Юридический сборник иерусалимского патриарха Досифея, содержащий информацию о православных церковных кафедрах Османской империи и деятелях Восточной

церкви, а также издание грамот восточных патриархов, хранящихся в Греческом институте в Венеции

Свидетельства современников Большое значение для исследования заявленной в диссертации темы имеют свидетельства современников Они не только подтверждаются официальными документами, но и существенно дополняют архивные материалы

Одним из важнейших источников по истории изучаемого периода является сочинение подьячего Посольского приказа Григория Котошихина, содержащее подробное описание русского двора и системы государственного управления России XVII в Наиболее ярким свидетельством современников об эпохе Алексея Михайловича и патриарха Никона являются мемуары Павла Алеппского, сына и соратника антиохийского перво-иерарха Макария Сочинение Павла Алеппского, известное как «Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII веч-а», содержит много ценной информации очевидца и участника важных исторических событий

В отдельных случаях в диссертационном исследовании привлекались свидетельства старшего современника Павла Алеппского Адама Олеария Олеарий оставил любопытное описание государственного устройства, придворных обычаев, а также быта и нравов народов России Он стал свидетелем визита в Москву турецкого посла Муслы-аги (Муслиха-аги) в сентябре 1636 г, а также православного духовенства, которое прибыло в русскую столицу вместе с турецким посольством, но было принято при дворе царя отдельно

Из многочисленных аспектов греческо-русских связей середины XVII в современники выразили особое отношение к восточнохристианским реликвиям, привезенным в Россию в это время Первые свидетельства о реликвиях, попавших к русскому двору в XVI - XVII вв , появились в сказаниях о святынях и чудотворных иконах, которые возникли в то же время Они продолжили традиции произведений более раннего периода, повествовавших о чудесном проникновении на Русь византийских реликвий, которые тем самым избежали гибели вместе с порабощенной османами Византийской империей

В середине XVII столетия история святых реликвий переходит из области литературной в область политической практики, становится элементом идеологии государства Приток в Москву большого числа христианских сакральных предметов был отмечен современниками-иностранцами По их наблюдениям, святые мощи являлись непременным атрибутом

почти каждого греческого посольства к царю Алексею Михайловичу

Письма самого государя служат важным историческим свидетельством отношения к древним христианским святыням в России Из всего многообразия событий, которыми ознаменовались политические и культурные контакты Русского государства и центров православия на Востоке, Алексей Михайлович выделял факт их появления в Московском царстве В целом, свидетельства современников и данные архивных материалов создают комплекс важных и надежных источников для исследования различных сторон отношений Христианского Востока и России в середине XVII в

Идеи русских и зарубежных авторов XVII в были критически осмыслены и использованы позднейшими исследователями

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к православному Востоку возник на Руси с давних времен Уже первое посещение Святой Земли черниговским игуменом Даниилом (1106 - 1108 гг) стало не только путем паломника, но и дорогой постижения истоков христианской традиции Возобновление регулярных контактов России с Христианским Востоком в XVI в упрочило их политические и культурные связи, способствуя дальнейшему изучению наследия православных народов Османской империи Миссии купцов, посланцев царей в различные обители Константинополя, Афона, Иерусалима, Синая приносили все больше сведений о насельниках монастырей, монастырских обычаях, их строении и убранстве храмов Изучение афонских библиотек было начато Арсением Сухановым, посланным на Восток (1653 - 1655 гг) с целью отобрать древние греческие манускрипты, необходимые для книжной справы, осуществляемой в Москве

В дальнейшем изучением истории Христианского Востока и его связей с Россией занимались замечательные российские путешественники и ученые XVIII - XX вв В Григорович-Барский, А Н Муравьев, А С Норов, о Порфирий Успенский, о Антонин Капустин, А А Цагарели, А А Дмитриевский, В Н Бенешевич и другие Вклад этих замечательных исследователей в отечественную науку огромен и сохраняет свою научную ценность до нашего времени Архивы русских византинистов, в том числе материалы по изучению истории православного Востока, успешно исследуются и публикуются группой ученых Санкт-Петербурга под руководством ИП Медведева

И все же принципиальный сдвиг в исследовании связей Христианского Востока и России был осуществлен только после обработки и введения в научный оборот документов Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД), ныне входящего в состав Российского государственного архива древних актов Основная заслуга в формировании архивных фондов и создании научно-справочного аппарата, в частности Посольского приказа (Ф 52 «Сношения России с Грецией»), принадлежит Н Н Бантыш-Каменскому Ряд описей документов был составлен С А Белокуровым Им же опубликованы сборники архивных материалов, исследование по истории Посочьского приказа и монография об Арсении Суханове

История комплексного исследования связей России и Христианского Востока по документам РГАДА, включающего в себя по возможности все аспекты двусторонних отношений, отраженных в материалах Посольского приказа, невелика Отечественные ученые рассматривали отдельные аспекты греческо-русских связей середины XVII в, такие как роль деятелей Восточной церкви в осуществлении церковной реформы в России, «дело» патриарха Никона, уже упоминавшаяся миссия на Христианском Востоке Арсения Суханова

В 1858- 1860 гг АН Муравьев создал первый обобщающий труд по материалам Посольского приказа Появлению этого исследования, без сомнения, способствовали как личные впечатления А Н Муравьева от путешествий в Святую Землю, так и деятельность ученого в св Синоде и Коллегии (позднее Министерстве) иностранных дел

В 50 - 80-х годах XIX в вышла в свет «История Русской Церкви» митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова) Его церковная история, написанная на основе обширного комплекса источников, в том числе и архивных документах, представлена в контексте внутриполитической и международной жизни России с учетом ее взаимоотношений с православным Востоком

Наиболее значительный вклад в изучении практически всего спектра греческо-русских связей XVI - XVIII вв принадлежит Н Ф Каптереву В процессе исследования преобразований Русской церкви и государства ученый пришел к выводам, которые существенно отличались от концепций, господствовавших в ту пору в официальной российской историографии Современники ставили в вину Н Ф Каптереву критическую оценку деятельно-

сти патриарха Никона, негативное отношение к представителям Восточной церкви и их роли в русской политической, духовной и культурной жизни Но даже критики Н Ф Каптерева отмечали, что он практически заново создал обширную и важную отрасль отечественной исторической науки

Творческое наследие Н Ф Каптерева сохраняет свое научное значение и сегодня Его работы переиздаются Обращение к трудам Н Ф Каптерева является непременным условием для новейшего изучения истории православного Востока, несмотря на то, что ряд оценок ученого в настоящее время пересматривается и корректируется с учетом дальнейшего освоения архивных документов Особенно пристально рассматриваются вопросы об исторической закономерности и взаимной заинтересованности в контактах восточных патриархатов и России в XVI -XVIII вв Круг научных проблем, поставленных в работах Н Ф Каптерева, является для современных ученых масштабной исследовательской программой После Н Ф Каптерева (ум в 1918 г) история изучения Христианского Востока была прервана на многие десятилетия

Возрождение интереса к этой теме произошло уже в наше время и связано с работами, посвященными исследованию документов Посольского приказа (Н М Рогожин, Б Л Фонкич и другие), а также с изучением греческих документов и рукописей в России (Б Л Фонкич) В последние годы появились новые исследования и публикации документов Посольского приказа, в том числе и источников по греческо-русским связям (С М Каштанов, Н М Рогожин, Б Л Фонкич, С Н Кистерев, Л А Тимошина)

В центре внимания отечественных исследователей оказались политические и церковные контакты русского правительства и восточных православных кафедр, особенно в 40 - 50-х годах XVII в (Б Н Флоря, В Г Ченцова), роль России в странах Восточной Европы и Ближнего Востока (И П Медведев, К А Пан-ченко, Ю А Пятницкий, Н П Чеснокова), русско-греческие культурные отношения (Б Л Фонкич, А И Рогов)

Самостоятельным направлением стало изучение реликвий, попавших из различных православных центров Османской империи в Россию в раннее Новое время Интерес к этой проблеме особенно усилился в связи с 2000-летием христианства По истории чудотворных икон, мощей святых и других реликвий вышло большое число разнообразных исследований Они касались не только культа святых, но и связанной с ними литературной традиции (О А Белоброва, А А Турилов, Б Л Фонкич,

А М Крюков) Вновь после Н Ф Каптерева историки обратились к теме перемещения реликвий с православного Востока ко двору царя Алексея Михайловича В связи с появлением в России многочисленных поствизантийских икон исследовался вопрос о греческом влиянии на русскую иконографию XVII в

Значительное место в современной отечественной и зарубежной историографии занимают и труды историков искусства, посвященные восточнохристианским реликвиям Вышли в свет материалы научных конференций, каталоги выставок и исследования как отдельных памятников, так и целого комплекса сакральных предметов византийской и поствизантийской эпохи в России

Заметим, что зарубежные специалисты чаще своих российских коллег обращаются не только к конкретным сакральным памятникам, истории возникновения культа святых, но и их влиянию на политическую идеологию Они рассматривают реликвии как важный элемент представлений о государственности и идее национального единства в средневековом и пост-средневеком обществе

В ряде работ историков анализируется психология греческих общин середины XVI - XVII вв, фиксируется развитие прозападных и прорусских настроений Большую роль в сохранении надежды на освобождение греческого народа от иноземного ига играли пророчества, бытовавшие еще в Византийской империи Особый интерес представляют публикации источников и исследования, в которых отражается восприятие греками Московского царства и его роли в освобождении православных от власти Османской империи

В отечествешюй историографии предметом специального исследования вновь становятся основные положения концепции высшей власти в Московском царстве XVII столетия Традиционно они связывались авторами с различными аспектами теории «Москва - Третий Рим» Такой точки зрения придерживались, например, В О Ключевский, Н Ф Каптерев и другие В последние десятилетия политическую мысль Русского государства в XVI в изучала Н В Синицына Она отметила наиболее существенные черты государственной доктрины и последующего столетия Автор полагает, что новый комплекс идей, внешне похожий на теорию «Москва - Третий Рим», отличался от нее по существу Обладая отчетливо выраженным внешнеполитическим характером, он обосновывал возросшую роль России и русского царя в православном мире, утверждал значение духовного наследия христианского Востока и древних хри-

стианских святынь, переносимых в Москву, сохранение чистоты греческого православия

В настоящей диссертации обобщены результаты наших исследований архивных документов Были изучены подлинные грамоты, присланные в Россию из греческих и славянских монастырей, а также жалованные грамоты русских государей светским и духовным лицам Османской империи как основной тип правового документа своего времени Нами исследованы столбцы, связанные с приездом в Москву восточных патриархов, посланцев различных церковных кафедр и православных иноземных купцов, а также происхождением и формами церемониала, практиковавшегося при приемах иностранцев в Кремле Были изучены проблемы, связанные с объемом царской милостыни приезжим, ее материальное выражение, введены в научный оборот документы по истории восточнохристианских реликвий, привезенных в Россию в середине XVII в, наконец, был проделан анализ идейно-политических концепций, формирующихся в Московском государстве в изучаемое время

Подобный подход к истории связей православного Востока и России, охватывающий различные аспекты взаимных контактов в середине XVII в, представляется наиболее перспективным методом исследования Изучение конкретных проблем в историческом контексте позволяет получить более точные выводы по каждой из них В свою очередь, обобщение этих выводов ставит на новую ступень изучение истории отношений православного Востока и России в целом

Анализ специальной литературы, которая привлечена для исследования различных аспектов связей России с православным населением Османской империи середины XVII в , дается в соответствующих главах диссертационной работы

Научная новизна работы заключается в выявлении, исследовании и введении в научный оборот корпуса архивных материалов, определении характера и основных направлений внешнеполитической деятельности русского правительства на православном Востоке Новым является подробное изучение церемониала приемов восточных иерархов в Москве и его роли в русской дипломатии исследуемой эпохи, анализ политических теорий, обосновывавших освободительную роль России на Балканах и Ближнем Востоке Впервые в отечественной и зарубежной историографии поставлена задача создания Свода восточнохристианских реликвий, бытовавших в России

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях Центра «Палеография, кодикология и дипломатика» и Цен-

тра истории восточнохристианской культуры ИВИ РАН, на всероссийских научных конференциях и международных симпозиумах в России, Италии, Греции и Молдове

Структура диссертации определяется характером поставленных в работе исследовательских задач Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав и заключения К работе прилагаются сводная таблица, отражающая данные Посольского приказа о реликвиях Христианского Востока в Москве в середине XVII в , а также несколько впервые публикуемых архивных документов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 «Православный Восток и Россия в середине XVII в пути и формы взаимодействия» анализируются положение православного миллета в Османской империи и его связи с Россией В середине XVII в жизнь православных подданных турецких султанов была организована по национально-конфессиональному принципу Общины немусульманского населения (христиан и иудеев) сформировались на византийских землях еще в VII в , после начала завоевательных походов арабов При условии уплаты подушной подати, православные общины сохраняли свободу вероисповедания, автономию в решении всех аспектов внутренней жизни, включая самостоятельный сбор налогов

Турки-османы, сменившие арабских завоевателей на поствизантийском пространстве, осуществляли ту же практику отношений с христианским населением, большую часть которого составляли греки, славяне, молдаване, валахи, арабы и др Султан Мехмед Фатих (Завоеватель) сохранил права своих православных подданных, во главе которых был поставлен константинопольский патриарх Геннадий (Схоларий) Ему подчинялись остальные православные кафедры Востока, включая антиохий-ского, александрийского и иерусалимского патриархов, а также балканские поместные церкви, например, болгарская и сербская Указы османских властей в разное время защищали права и древнейшего Синайского монастыря св Екатерины

В конце 40-х - начале 60-х годов XVII в Османская империя переживала серьезные трудности во внутренней и внешней политике Положение восточных патриархов в империи той эпохи было также нестабильным Если антиохийские и александрийские патриархи находились на периферии Высокой Порты, то константинопольские и иерусалимские (выборы которых с 1645 г стали совершаться тоже в Константинополе), как правило, оказывались стесненными в своих действиях,

находясь под пристальным вниманием султана и его чиновников

С 1596 по 1654 г на константинопольской кафедре сменилось 17 патриархов Некоторые из них занимали престол неоднократно, иногда в течение нескольких недель или даже дней При решении своих внутри- и внешнеполитических задач восточные патриархи искали помощи у русских государей Она заключалась как в материальной поддержке, так и в политическом влиянии царей, которое возрастало в христианском мире на всем протяжении правления Алексея Михайловича (1645 - 1676) и стало особенно очевидным при его преемниках, когда в 1686 г Россия присоединилась к антитурецкой коалиции

В середине XVII в особенно отчетливо фиксируются прорусские настроения и устойчивый интерес к могущественному православному государству На Христианском Востоке развивались идеи восстановления Греческой империи во главе с русским царем и столицей в Константинополе Это обстоятельство способствовало более интенсивным и плодотворным связям правительства России с православными лидерами Османской империи В середине XVII в двусторонние контакты достигают одной из высших точек в своей истории

Внешнеполитические задачи, стоявшие перед Московским царством, стали не единственной причиной, которая стимулировала русских царей к сближению с Восточной церковью Правление Алексея Михайловича Тишайшего отнюдь не было безмятежным Оно ознаменовалось целой серией народных выступлений, подчас перераставших в мощные бунты О слабости позиций второго представителя рода Романовых на Московском престоле свидетельствовало и появление нескольких самозванцев Боярская знать, со своей стороны, стремилась поставить власть Алексея Михайловича под жесткий контроль Царю приходилось искать не только политических союзников и единомышленников, одним из которых стал патриарх Никон, но и озаботиться идейным обоснованием принципов самодержавной власти Большую роль в формировании политической доктрины середины XVII в Московского царства сыграли видные деятели Восточной церкви и греческого просвещения Византийская политическая мысль распространилась в России благодаря философу, яркому представителю венецианской греческой общины Герасиму Влаху, бывшему вселенскому патриарху Афанасию Пателару, митрополиту Газы Паисию Лигариду и другим

Подготовка и проведение церковных реформ еще больше усилили греческое интеллектуальное и духовное влияние на русскую культуру Именно в эти годы к московскому двору попадает большое количество христианских реликвий, придав правлению Алексея Михайловича отблеск славы византийских автократоров

Среди обширного круга источников по истории греческо-русских связей поствизантийского периода особое место занимают жалованные грамоты, которые получали приезжавшие в Россию иностранцы Благодаря этим документам они приобретали официальный статус, могли рассчитывать на царскую аудиенцию, получение материальной помощи С жалованными грамотами греческое духовенство и купцы возвращались домой, где большая часть этих актов откладывалась в монастырях Греции, Балканского полуострова, Ближнего Востока и Египта

Обладание жалованными грамотами играло важнейшую роль для проезда иноземцев в Россию, т к на протяжении XVII в русское правительство несколько раз предпринимало попытки упорядочить приток просителей милостыни

Особую категорию жалованных грамот (которой по существу не уделяется внимания в научной литературе) представляют собой царские грамоты греческим купцам

С середины XVII в русские государи несколько раз меняли отношение к грамотам, даровавшимся ими же духовным и светским лицам из Османской империи Жалованные грамоты теряли свое значение для въезда просителей милостыни в Россию в 1646, 1649, 1654, 1671, 1696 годах Как правило, подобные ограничения объяснялись напряженными отношениями с Высокой Портой и ее вассалами, подготовкой к войне или начавшимися военными действиями

В главе 2 «Восточные иерархи и греческие купцы при русском дворе в середине XVII века» реконструируется церемониал приемов в Кремле восточных иерархов и купцов В середине XVII в Москва становится центром притяжения для греков, славян и арабов-христиан, не только получавших здесь щедрую материальную помощь Первые успехи в войне с Речью Поспо-литой и греки, и русские рассматривали как начало борьбы за торжество православия Во время пребывания в Москве восточные иерархи стремились попасть на аудиенцию к царю, чтобы в личном контакте закрепить связи с русским правительством, получить право периодически приезжать за милостыней, попросить средства на строительство или обновление храмов,

священнического облачения, икон, богослужебных книг Они же привозили с собой реликвии, которые вместе с национальными святынями создавали единое сакральное пространство Со своей стороны, царь считал долгом православного монарха принимать представителей греческих епархий

Основным источником для изучения этикета московского двора являются документы Посольского приказа Внешнеполитическое ведомство России не только следило за соблюдением протокола, но и вырабатывало его по приказным документам можно понять, как обдумывался и выстраивался порядок церемонии

Особый интерес представляют материалы, относящиеся непосредственно к патриарху Никону, которые сохранились в фонде «Сношения России с Грецией» как исключение Благодаря им мы располагаем некоторыми данными о прямых контактах греческого духовенства с московским предстоятелем

К середине XVII в посольский обычай можно считать сложившимся, однако в отношениях с восточными патриархами происходил поиск оптимальных форм придворного этикета Являясь подданными султана, патриархи не могли претендовать на почести, оказываемые послу их государя Русская сторона учитывала реальный статус и политическое влияние архиерея, цель и значение его визита

Несмотря на некоторое расхождение в организации аудиенций православных первосвятителей и иностранных послов, нельзя не отметить влияния дипломатического протокола на церемониал приемов глав патриарших кафедр Его разрабатывали в Посольском приказе, руководитель и подьячие которого играли главную роль в отношениях с представителями Христианского Востока Таким образом, и по форме, и по существу визиты патриархов являлись важным фактором международной политики, а, следовательно, и дипломатии России середины XVII в

Вместе с тем этикет не являлся чем-то раз и навсегда застывшим Не меняя своей сути, он мог отразить особое отношение русских властей к высокому гостю Например, четвертая (особенно почетная) встреча на пути к государю имела место в XVII в только в двух исключительных случаях в 1644 г, во время приезда в Москву датского принца Вальдемара, и в 1666 г, перед входом в Грановитую палату вселенских патриархов, прибывших на собор по делу патриарха Никона

Глава 3 посвящена русской благотворительности православному Востоку в середине XVII в На протяжении несколь-

ких столетий, начиная со времени восстановления регулярных контактов Русского государства с Христианским Востоком, Россия оказывала материальную поддержку своим единоверцам, находившимся на территории Османской империи

Царское жалование или милостыня давалась не только церковным центрам, но и отдельным лицам, как духовным, так и светским Поводом для обращения к царю за милостыней могли быть долги перед турецкими властями, потеря имущества в результате стихийных бедствий или войны Духовные лица просили денег на выкуп заложенного церковного имущества, на монастырское строительство, на поновление старых икон и написание новых Из различных монастырей к русскому правительству обращались с просьбой о присылке богослужебных книг

Размер царского жалования зависел от статуса приехавшего архиерея и его роли в текущей политической жизни Однако до сих пор исследователи не ставили вопрос, почему просители получали в качестве милостыни те или иные конкретные суммы Как удалось установить в ходе исследования, объем царского жалования православным иноземцам практически совпадал с теми суммами, которые раздавались по русским церквам и монастырям в связи с большими праздниками и различными событиями в царской семье

Несколько меньшую милостыню, чем в Москве, предписывалось давать иностранным православным в Путивле В XVII в русское правительство неоднократно пыталось ограничить въезд просителей милостыни в столицу

Специально исследуются иконы, вывозившиеся из России в качестве царской милостыни, благословения русских иерархов и даров от частных лиц, которые являлись одной из форм милостыни

В главе затронута неисследованная еще проблема денежного выражения русской благотворительности монастырям и отдельным людям на православном Востоке В диссертационной работе установлено, что даже в конце XVII столетия Русское государство не обладало достаточным количеством серебряных, а тем более золотых монет рублевого достоинства, и милостыня раздавалась в традиционной форме - соболями и куницами Соболи оставались обычным видом посольских даров

В будущем вопрос о русской благотворительности православным кафедрам на Востоке может стать отдельной темой в изучении экономических отношений России с различными регионами Средиземноморья

Другим перспективным направлением исследования благотворительной деятельности русского правительства и частных лиц является выявление и изучение многочисленных произведений искусства, оказавшихся в монастырях Греции, Балканских стран, Египта, Сирии и Ливана Художественные ценности, попавшие на Христианский Восток в виде даров, в настоящее время привлекают все более пристальное внимание ученых, становятся предметом больших научных проектов

Значительная часть царского жалования иноземному православному духовенству и купцам при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне давалась за св реликвии, которые привозились в Москву и сыграли особую роль в русской духовной жизни, политике и культуре.

В главе 4 «Реликвии Христианского Востока в России конца 40-х - начала 60-х гг XVII в» вводятся в научный оборот преимущественно неизданные архивные документы Они дают представление о всем многообразии и многочисленности св реликвий, попавших в Русское государство с православного Востока в период преобразовательной деятельности царя Алексея Михайловича и патриарха Никона При этом анализ уже известных и достаточно хорошо изученных памятников помещается в более широкий исторический контекст, что позволяет по-новому оценить их место и значение в системе греческо-русских культурных отношений середины XVII в В диссертации понятие «реликвии» используется в самом широком смысле слова К ним относятся мощи святых, иконы, в том числе панагии с мощами, сакральные предметы, связанные с Христом, Богоматерью, отцами церкви, мера Гроба Господня, вода из Иордана и других святых источников и многое другое

Представленные архивные документы, многие из которых публикуются впервые, являются лишь частью обширного круга источников При их отборе ставилась задача показать все типы сакральных памятников, которые привозили в Московское государство восточные патриархи, митрополиты, архиепископы и епископы, архимандриты и игумены, а также греческие купцы Документы показывают связи России с различными православными центрами Османской империи, начиная с патриарших кафедр и заканчивая малоизвестными монастырями

В середине XVII в в Россию попали священные реликвии из многих православных центров Османской империи В Москву привозили сакральные предметы с Афона и Синая, из Палестины, Сирии, Фракии, Фессалии, Македонии, Эпира, с Пелопон-

неса и греческих островов, из Сербии, Болгарии и других земель

К русскому двору было перемещено более ста памятников древнего христианства и новых православных святынь, которые появились в эпоху туркократии Их общее число гораздо больше, чем это можно определить по официальным документам Современники свидетельствуют о собирании реликвий не только членами царской семьи, но и представителями русской знати и духовенства

Наряду с известными, неоднократно опубликованными, особенно в последнее время, реликвиями, выявлено большое количество священных памятников, практически неизвестных в специальной литературе Их введение в научный оборот дополняет и корректирует существующие представления о роли восточнохристианских святынь в духовной жизни и культуре России эпохи царя Алексея Михайловича и патриарха Никона

Выявленные в ходе исследования документы легли в основу Свода восточнохристианских реликвий в России середины XVII в В настоящее время Свод представляет собой рабочий вариант базы данных, касающихся сакральных предметов, попавших в Россию в исследуемый период Научная и информационная значимость Свода показана на примере предлагаемого каталога икон, попавших в Россию в 40-х -60-х гг XVII века

Сложность изучения восточнохристианского художественного и сакрального наследия в России заключается, главным образом, в том, что многое из него утрачено безвозвратно В то же время архивные материалы позволяют осуществлять плодотворную исследовательскую работу даже в тех случаях, когда памятники не сохранились и не имеют давней историографической традиции

При русском дворе св реликвии заняли едва ли не центральное место в истории греческо-русских связей середины XVII в Нередко святыни присылали вместе с патриаршими грамотами, без них не обходилась ни одна аудиенция у государя За реликвии выдавали особое царское жалование, а также жалованные грамоты Почитание восточнохристианских реликвий стало одним из элементов идеи византийского наследия в России середины XVII в

В главе 5 анализируется идея византийского политического наследия в России Тесные контакты русского правительства с греческим миром в области политики, церковной жизни и культуры сыграли ведущую роль в формировании идеологии Московского царства середины XVII в Изучение большого круга

источников показало, что государственная доктрина исследуемого периода складывалась из нескольких основополагающих принципов, введенных в политическую практику царем Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном Они заключались в признании за Россией роли освободительницы христианских народов, находящихся под властью османских завоевателей, и восстановлении греческой государственности Преемственность власти византийских автократоров русскими царями подкреплялась перемещением в Россию многочисленных реликвий вос-точнохристианского мира, служивших оплотом Византии, а также провозглашением Алексея Михайловича Новым Константином Появилось и внешнее подражание византийским императорским инсигниям

Большое значение для сохранения чаяний на освобождение православных народов от власти турецких завоевателей имели пророчества, многие из которых возникли еще задолго до падения Империи ромеев под ударами османов

Стержнем формирующейся идеологии оказалось представление о русском государе как Новом Константине, который должен наследовать императорский престол в Константинополе В середине XVII в именование русского государя Новым Константином в греческих документах становится топосом Образ Нового Константина и царя-освободителя нашли свое гармоничное воплощение в личности Алексея Михайловича

Анализ документов и литературных памятников эпохи показывает, что идеализированный образ Нового Константина в значительной степени отвечал российским политическим задачам середины XVII в Русские цари стали ктиторами и покровителями православных обителей на Христианском Востоке Война с Речью Посполитой началась в 1654 г как борьба за православную веру и за освобождение Божьих церквей, осененная восточнохристианскими реликвиями Влахернская икона Божьей Матери и глава Григория Богослова появились в Москве вслед за послами Богдана Хмельницкого и решением царя начать войну с Речью Посполитой

Новые тенденции в политической мысли вызвали видоизменение символов высшей власти в России Алексей Михайлович заказал в Константинополе бармы, державу царский венец, выполненные в византийском стиле

В России середины XVII в существовала иконографическая программа, которая воссоздавала образ Константина Великого и проводила параллели между византийским императором и самодержцем российским В 60-е - 70-е годы XVII в и даже

после кончины Алексея Михайловича в Кремле поновлялся и создавался вновь ряд произведений изобразительного искусства с аналогичной идейно-художественной концепцией

Кульминацией в эволюции образа византийского первоим-ператора на русской почве в XVII столетии стал церковный собор 1666/1667 гг по «делу» патриарха Никона По иронии судьбы идея «Русский царь - Новый Константин», в свое время активно поддержанная патриархом Никоном, запечатлелась в материалах собора, отрешившего московского предстоятеля от сана

Анализ основных положений политической доктрины Русского государства середины XVII в неизбежно ставит вопрос об их связи с теорией «Москва - Третий Рим» Как известно, в XVI в идея освобождения православных народов Османской империи уже бытовала на русской почве в контексте теории «Москва - Третий Рим», которая так и не была востребована великими князьями В середине XVII в новые политические идеи не только формиров&игсь, они активно внедрялась в реальную внутреннюю и внешнюю политику государства При этом использовались и некоторые элементы теории «Третьего Рима» Гомогенная политическая идеология должна была, прежде всего, усилить власть царя внутри страны, окончательно преодолеть последствия недавнего прошлого, смуты и междоусобицы, упрочить власть царей из дома Романовых

Амбивалентность государственной доктрины эпохи царя Алексея Михайловича и московского патриарха Никона объясняется не устоявшимися еще принципами отечественной политической мысли середины XVII в С одной стороны, царь и патриарх опирались на существующие традиции русской книжности, с другой - они пытались совместить традиционные представления с новыми тенденциями развития российского общества и мировой политики Как отдаленная перспектива была воспринята идея византийского наследия с конечной целью освобождения Константинополя от турок-османов, создания могущественной монархии, расположенной в европейских и азиатских пределах бывшей Восточно-Римской империи Вместе с тем, наличие главной стратегической цели не отменяло необходимости решать текущие политические задачи своего времени Они заключались в восстановлении позиций православия в Юго-Восточной и Южной Европе, а также в создании на русской земле святых мест, подобных тем, что существовали на Христианском Востоке

Идейно-политические концепции эпохи царя Алексея Михайловича были не только восприняты, но и в значительной мере реализованы его преемниками и последователями Спустя десять лет после кончины Алексея Михайловича, в 1686 г Россия присоединилась к антитурецкой коалиции

Заключение Изучение истории взаимоотношений Христианского Востока и России в середине XVII в потребовало привлечения корпуса источников, большая часть которых представлена неопубликованными архивными материалами В их основе лежит комплекс документов из Российского государственного архива древних актов, главным образом Посольского приказа, приказов Тайных дел и Казенного и Оружейной палаты Всего было обследовано более девятисот архивных дел

Палеографический анализ собственноручных подписей в архивных документах был направлен на изучение просопографии иностранцев Это позволило идентифицировать в числе «греческих старцев» (термин, которым в XVI - XVII вв обозначались все православные подданные Османской империи) собственно греков, славян, валахов, молдаван и арабов Кроме того, сравнение почерков дало возможность выделить среди греческих купцов однофамильцев, которые в документах Посольского приказа традиционно назывались одним и тем же русифицированным именем

Выводы диссертационного исследования можно свести к следующему В XVII в православные подданные Высокой Порты тяготели к Русскому государству Основным инструментом двусторонних отношений и правовыми актами являлись государевы жалованные грамоты греческому духовенству и купечеству Они отличаются типологическим единством то есть общими элементами формуляра, объемом информации, функциональным назначением При этом каждый документ имеет характерные особенности в оформлении Наличие жалованной грамоты существенно облегчало иностранцам возможность добраться до Москвы и попасть на прием к царю

В диссертационной работе впервые исследуется порядок пребывания греческого духовенства и купечества при дворе русских государей Специальный раздел диссертации представляет реконструкцию деталей царских аудиенций Она показала, что восточные иерархи в ходе официальных контактов осуществляли дипломатические функции, представляя интересы православных общин, находившихся на территории Порты Ритуал приемов восточных патриархов при московском дворе разрабатывался в Посольском приказе,

поэтому он во многом походил на аудиенции в Кремле инострашшх послов Торжественный придворный церемониал наглядно демонстрировал отношение русских царей к их миссии на Христианском Востоке

В процессе разработки архивных документов был поставлен вопрос о русской благотворительности церковным кафедрам и отдельным лицам в Османской империи Исследование показало, что царская милостыня имела разнообразное содержание и материальное выражение Сравнительный анализ источников привел к выводу, что в денежном исчислении милостыня вос-точнохристианскому духовенству, за редким исключением, соответствовала тем суммам, которые раздавали цари по русским церквам и монастырям в связи с семейными, государственными или религиозными торжествами

Проблема вывоза русских икон на Балканы и Средиземноморье впервые была изучена в контексте как культурных, так и экономических взаимоотношений В связи с этим выявлены новые перспективные направления изучения архивных документов

В диссертации показано, что, со своей стороны, деятели Восточной христианской церкви оказали заметное влияние на русскую культуру, способствовали перемещению в Россию священных реликвий, сыгравших значительную роль в формировании политической идеологии Русского государства середины XVII в В 40-х - 60-х гг XVII в появляются особо чтимые святыни православного Востока К ним в первую очередь относятся списки Иверской иконы Богоматери, Крест царя Константина, а также глава Иоанна Златоуста, Влахернская икона Богоматери и глава Григория Богослова Как выяснилось в ходе исследования, к тому же кругу памятников принадлежал образ Богоматери Троеручицы, заказанный на Афоне патриархом Никоном Прославленные святыни в свою очередь способствовали притоку в Россию все новых и новых реликвий

Выявленный и исследованный архивный материал представляет основу для создания полного Свода сакральных предметов, попавших в Россию в ходе преобразований духовной жизни в эпоху царя Алексея Михайловича и патриарха Никона Представленный в работе первый опыт подготовки Свода показал, что документирование и изучение каждого конкретного памятника позволяет проследить его происхождение, бытование в России, оценить значение в русской культуре

Автор диссертации приходит к выводу, что политическая мысль, получившая развитие при царе Алексее Михайловиче и

патриархе Никоне, отличалась от теории «Москва — Третий Рим» Царь и патриарх не акцентировали внимание на особой роли Москвы в новом миропорядке, который должен был бы сложиться после восстановления Греческой империи Русскому государю надлежало занять императорский престол в освобожденном Константинополе В середине XVII в формировалась политическая теория, основанная на идее единения русской и греческой православных церквей Она была скреплена почитанием общих святых реликвий, признанием освободительной миссии русского царя на Христианском Востоке и его прав на политическое наследие императора Константина Великого

Государственная доктрина, возникшая в России в середине XVII в, была воспринята наследниками и преемниками царя Алексея Михайловича, во многом определила их внешнеполитический курс

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Чеснокова H П Святыня и политика К идее византийского наследия в России середины XVII в // Средние века. М., 2008. вып. 69(4). (1 ал)

2 Чеснокова H П Конференции в С -Петербурге и Москве, посвященные истории русского византиноведения, греческого и славянского мира в Средние века и Новое время // Byzantino-Russica Византино-Руссика М, 1994 С 220 -225 (0,3 ал)

3 Чеснокова H П Международная конференция, посвященная 100-летию «Византийского временника» и 100-летию Русского археологического института в Константинополе // Византийский временник 1997 Т. 57(82) С 341 -343 (0,3 ал)

4 Чеснокова H П Документы Посольского приказа середины XVII века о привозе в Россию реликвий с Христианского Востока // Российская дипломатия, история и современность M ,2001 С 141-147 (0,5 ал)

5 Чеснокова H П Вывоз русских икон на Христианский Восток в XVII в // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII вв Сборник материалов международной научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г ) СПб ,2001 С 102 - 106 (0,3 а л )

6 Чеснокова НП Les icones russes, comme l'objet d'économie en Méditerranée au XVII siècle // Economía e arte secc XIII - XVIII Istituto Internazionale di Storia Econonnca "F Daim"

Prato Atti délia "Trentatreesima Settimana di Studi" 30 apnle - 4 maggio2001 Firenze, 2002 P 407-410 (0,3 ал)

7 Чеснокова НП Византийская династическая идея эпохи Комнинов и Ангелов // Древнейшие государства Восточной Европы 2002 Генеалогия как форма исторической памяти M , 2004 С 189- 199 (0,5 ал)

8 Чеснокова H П Восточные иерархи в Москве в середине XVII в (по материалам Посольского приказа) // Патриарх Никон и его время M ГИМ, 2004 С 40-54 (1,1 ал)

9 Чеснокова H П Этикет московского двора и восточные иерархи в документах Посольского приказа в 80-х годах XVI в // Зубовские чтения Сборник статей Струнино, 2004 Вып 2 С 92-101 (0,6 ал)

10 Чеснокова НП Описание Синайской горы 1686 г из собрания греческих грамот Российского государственного архива древних актов / Перевод, вводная статья, комментарии // Россия и Христианский Восток M , 2004 Вып II -III С 418 — 433 (1 ал)

11 Чеснокова НП Царские жалованные грамоты греческому духовенству и купцам (середина XVII в ) // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева (Москва, 28 - 29 октября 2004 г) Материалы M, 2004 С 79-95 (1ал)

12 Чеснокова НП Христианские реликвии в России середины XVII века по свидетельствам современников и в трудах историков предварительные замечания // Третьи чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева (Москва, 26 - 27 октября 2005 г) Материалы M , 2005 С 119-129 (1ал)

13 Чеснокова НП Реликвии Христианского Востока в Москве середины XVII века (по данным Посольского приказа) // Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира Тезисы докладов и материалы международного симпозиума / Ред -сост A M Лидов M, 2000 С 88-90 (0,3 а л )

14 Чеснокова НП Описание Синайской горы 1686 г из собрания греческих грамот Российского государственного архива древних актов // Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин К 140-летию академика Николая Петровича Лихачева (1862 - 1936) и 100-летию Дома H П Лихачева в Санкт-Петербурге Тезисы докладов конференции Санкт-Петербург, 3-5 декабря 2002 СПб , 2002 С 94-96 (0,2 ал)

15 Чеснокова НП Икона Богоматери «Троеручицы» из афонского Хиландарского монастыря для московского патриар-

xa Никона // VIII Филевские чтения 16-19 февраля 2003 г Тезисы конференции М , 2003 С 86-88 (0,3 а л)

16 Чеснокова НП Плата за реликвию"? К вопросу о русской благотворительности православному Востоку в середине XVII века // Чтения памяти академика Николая Федоровича Каптерева Материалы М , 2003 С 63-66 (0,3 ал)

17 Чеснокова НП Пути освобождения греческого народа в представлениях поствизантийских и русских авторов // Византия и Запад (350-летие схизмы христианской церкви 800-летие захвата Константинополя крестоносцами) Тезисы докладов XVII Всероссийской научной сессии византинистов Москва, 26 - 27 мая 2004 г М , ИВИ РАН, 2004 С 170-174 (0,3 а л)

18 Чеснокова НП Русский царь - Новый Константин // Репрезентация верховной власти в средневековом обществе (Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа) Славяне и их соседи Тезисы XXII конференции М , 2004 С 107-111 (0,3 ал)

19 Чеснокова НП Материалы Посольского приказа о пребывании в России греческих купцов (40 - 60-е годы XVII в ) // Восточная Европа в древности и средневековье Проблемы источниковедения XVII Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто IV Чтения памяти доктора исторических наук Александра Александровича Зимина Москва, 19-22 апреля 2005 г Тезисы докладов Ч II М,

2005 С 354-357 (0,3 ал)

20 Чеснокова НП Пророчества о судьбе Константинополя в византийской и русской традиции // Раннее средневековье глазами позднего (Центральная, Восточная, Юго-Восточная Европа) /Славяне и их соседи/ Международная научная конференция Москва, 30-31 мая 2006 г (0,1 а л )

21 Чеснокова НП К вопросу об иконах Христианского Востока в Москве в середине XVII в (по документам Посольского приказа) // IX Филевские чтения Тезисы конференции М,

2006 С 103- 107 (0,4 ал)

22 Чеснокова НП Греческие купцы на аудиенциях царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича // Репрезентация власти в посольском церемониале и дипломатический диалог в XV - первой трети XVIII века Третья международная конференция цикла «Иноземцы в Московском государстве», посвященная 200-летию Музеев Московского Кремля 19-21 октября 2006 г. Тезисы докладов М , 2006 С 151-153 (0,3 ал)

23 Чеснокова НП Первый приезд в Москву антиохийско-го патриарха Макария по запискам Павла Алеппского и доку-

ментам РГАДА // Исторические традиции русско-сирийских культурных и духовных связей миссия антиохийского патриарха Макария и дневники архидиакона Павла Алеппского К 350-летию посещения патриархом Макарием Антиохийским и архидиаконом Павлом Алеппским Москвы Четвертые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева Материалы С 58-59 (0,1 ал)

24 Чеспокова Н П Свод восточнохристианских реликвий в России в середине XVII в (Постановка проблемы) // Исторические традиции русско-сирийских культурных и духовных связей миссия антиохийского патриарха Макария и дневники Павла Алеппского К 350-летию посещения Макарием Антиохийским и архидиаконом Павлом Алеппским Москвы Четвертые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева Международная научная конференция (9-10 ноября 2006 г) Материалы М,2006 С 144-161 (1,1 ал)

25 Чеснокова Н П Григорович-Барский (в монашестве Василий) Василий Григорьевич // Православная энциклопедия М,

2006 Т XIII С 104- 106 (0,4 ал)

26 Чеснокова НП Послесловие к русскому изданию // Сокровища монастыря святой Екатерины /Авт К Росси Дополнено и переработано Н И Комашко М , 2007 С 206 - 207 (0,3 ал)

27 Чеснокова Н П Идея византийского наследия в России сёредины XVII в // Пятые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева Россия и православный Восток новые исследования по материалам из архивов и музейных собраний (Москва, 30-31 октября2007 г) Материалы М,2007 С 187189 (0,3 ал)

28 Чеснокова НП Жалованная грамота царей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича афонскому Павловскому Георгиевскому монастырю 1683 г из собрания Российского государственного архива древних актов // Монфокон М ,СПб,

2007 С 472-479 (0,5 ал)

29 Чеснокова НП Славянская грамота из монастыря Анастасии Фармаколитрии близ Фессалоники в Отделе рукописей ГИМ // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания Материалы XX Международной научной конференции Москва, 31 января - 2 февраля 2008 г М , 2008 С 671 - 673 (0,3 а л )

30 Чеснокова НП Восточнохристианские реликвии в политической идеологии Русского государства середины XVII в //

Человек в пространстве и времени культуры Сб статей по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием «Человек и мир человека» Барнаул изд-во Алтайского гос Университета,2008 С 575 - 585 (1 ал)

31 ЧесноковаНП Рец на Décarreaux J Byzance ou l'autre Rome Pans, 1982//Византийскийвременник 1987 T 48 С 213 -214 (0,1 ал)

32 Чеснокова H П Рец на Греческие документы и рукописи, иконы и памятники прикладного искусства московских собраний каталог выставки / Составитель и ответственный редактор Б Л Фонкич Москва Издательство «Индрик», 1995, 103 с (текст на русском и английском языках) // Византийский временник 1997 Т 57(82) С 335-337 (0,3 ал)

Зак. *tó¿l?0бгем^7д.л. ТиуИООзкз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а