автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: "Хрущевская церковная реформа" и ее влияние на внутрицерковную жизнь по материалам Уральского региона
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Марченко, Алексей Николаевич
Введение.
Глава I. РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМ И НОВАЦИЙ 50-Х - 60-Х ГГ.
§1. Реформаторская деятельность Н.С. Хрущева в сфере народного хозяйства, государственного и партийного строительства.
§ 2. Реформы и новации в сфере народного образования, науки и культуры.
§3. Причины изменения религиозной политики советского государства в 50-х — 60-х. гг. «Хрущевская церковная реформа».
ГЛАВА II. ПРИХОДСКАЯ РЕФОРМА.
§1. Вопрос о приходе в дореволюционной России.
§2. Реформа приходского управления в советском государстве (1918-1960 гг.).
§3. Реформа приходского управления. Архиерейский Собор 1961 г.
§4. Реализация приходской реформы (1961-1964 гг.).
§5. Последствия хрущевской приходской реформы (1964 - 1988 гг.).
Глава III. РЕФОРМА МАТЕРИАЛЬНО-ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДУХОВЕНСТВА И ЦЕРКОВНЫХ СЛУЖАЩИХ.
§1. Материальное положение духовенства в дореволюционной России и советском государстве (1918 - 1961 гг.).
§2. Перевод духовенства на твердые оклады.
§3. Социально-экономическое положение церковных служащих.
Глава IV. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ.
§1. Церковная благотворительность в дореволюционной России и советском государстве.
§2. Прекращение благотворительной деятельности Церкви (1958—1964 гг.)
ГЛАВА V. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ В БОРЬБЕ
ЗА ВЛИЯНИЕ НА МОЛОДЕЖЬ.
§1. Религиозное воспитание в дореволюционной России и советском государстве.
§2. Всеобщая атеизация молодежи и детей.
§3. Богословское образование и духовные школы в период «хрущевских» гонений.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Марченко, Алексей Николаевич
Актуальность темы. Сегодня, когда Россия постепенно начинает выходить из кризиса в российском обществе крепнет убеждение в необходимости дальнейшего развития гражданско-правовых отношений на демократической основе. Одним из важных показателей готовности общества и государства перейти на новый уровень взаимоотношений является развитие правовых основ государственно-церковных отношений, налаживание церковно-государственного и церковно-общественного диалога, определение перспектив их развития. В этой связи представляется важным выявление государственных и церковных приоритетов в решении актуальных задач жизни общества, обоснование основных направлений и пределов социально-культурной деятельности религиозных организаций, наконец, определение допустимой меры взаимодействия государства и религиозных объединений на основе правовых норм, принятых в светском государстве.
В последнее десятилетие наблюдается процесс постоянного расширения миссионерской, просветительской, образовательной, социальной и экономической деятельности Русской Православной Церкви - крупнейшей и самой влиятельной в стране централизованной религиозной структуры, имеющей огромный авторитет в России и за рубежом.
Активизация деятельности Русской Православной Церкви, ее стремление к активному сотрудничеству с общественными и государственными структурами неоднозначно оценивается представителями различных слоев гражданского сообщества. Диапазон восприятия и оценок чрезвычайно широк. Обычно доминирует позитивная точка зрения, выражающая идею невозможности духовно-нравственного возрождения общества без обращения к традиционным для России духовным ценностям православия, носителем которых является Русская Православная
Церковь. В связи с этим активная позиция Церкви представляется естественным стремлением Православной Церкви снять многочисленные запреты и ограничения, наложенные па нее в советский период, заполнить предоставленное ей законом и историко-культурными условиями развития Российского государства жизненное пространство, занять достойное место в современном российском обществе.
Расширение сферы влияния Русской Православной Церкви наталкивается между тем на сопротивление определенной части общества, желающей сохранить материалистическую и даже атеистическую парадигму мировоззрения и образ жизни постсоветского общества. Все чаще звучат критические высказывания в адрес Московской Патриархии, церковной иерархии, которые, по мнению оппонентов, стремятся к новому слиянию государства и Церкви. Ярким примером такой позиции стало письмо президенту России В.В. Путину десяти российских ученых, в том числе лауреатов Нобелевской премии, академиков РАН В. Гинзбурга и Ж. Алферова, утверждающих, что Россия стремительно движется по пути к клерикализму. Авторы письма считают, что Православная Церковь всеми средствами пытается укрепить веру и навязать ее обществу. Своей критикой «активного проникновения церкви во все сферы общественной жизни» академики публично выразили опасение, которое разделяет определенная часть населения.
С другой стороны, и верующие подвергают резкой критике характер современных государственно-церковных отношений. Высказываются претензии относительно продолжающейся религиозной дискриминации, в связи с навязыванием их детям в государственных и муниципальных образовательных учреждениях атеизма, ставшего из официальной государственной идеологии латентной идеологией современного государственного образования. Порой даже делаются заявления по поводу едва ли не полного отсутствия какого-либо конструктивного сотрудничества государства с религиозными объединениями как институтами гражданского общества1.
По-прежнему основной проблемой, волнующей представителей государства и религиозных организаций в России, остается несовершенство системы регулирования государственно-церковных отношений. Ее решение видится некоторым из них в создании государственной структуры по вопросам государственно-церковных отношений, которая отвечала бы за разработку и реализацию общефедеральной государственной политики в области свободы совести, в том числе религии. При этом утверждается, что эту идею положительно воспринимает большая часть религиозных организаций России". Очевидно, речь идет о фактическом возрождении деятельности упраздненного Совета по делам религий или подобного ему государственного органа.
Однако епископат Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, представляющая более половины зарегистрированных религиозных организаций России, выступает против создания в настоящее время такого органа: Совета (комитета, министерства) по делам религий, так как прежний Совет, управлявший религиозными делами более 50 лет, оставил о себе память борца с релио гией, а в более широком смысле — с правом на свободу совести .
Все вышеприведенные факты говорят о том, что мы переживаем сложный и весьма противоречивый период нашей истории, когда из общественного сознания, культуры и политики с большими трудностями вытесняются многие старые идеологические ценности и с еще большей сложностью утверждаются новые. Концептуальное обоснование подходов к построению правового государства, дальнейшее развитие сотрудничества Церкви, государства и общества невозможно без преодоления
1 Панкин П.В. Правовые основы светскости государства и образования. М., 2003. С.10.
2 Доклад уполномоченного по правам человека//Российская газета. 15 июня 2006.
3 Калинин В.Н. Церковь и Совет по делам религий 1943-1991 гг. //Приход. Православный экономический вестник. М., 2007. №1. С.50. привычных схем тоталитарного прошлого, обладающих значительной инертностью.
Чтобы избежать крайностей с обеих сторон - участников церковно-государственного и церковно-общественного диалога, способных повлечь за собой в дальнейшем негативные последствия, чрезвычайно актуально глубокое и всестороннее исследование государственной религиозной политики, как в дореволюционной России, так и в СССР, объективное и даже критическое изучение внутренней жизни и внешнеполитической деятельности Русской Православной Церкви в условиях самодержавного государства и советской тоталитарной системы.
Не умаляя достоинств и выдающейся роли русского православия в жизни народов России, ее государственной истории и культуре, необходимо отметить, что Русская Православная Церковь до сих пор находится в поиске путей самоопределения в современной российской действительности. Несмотря на все достигнутые успехи, она еще не до конца освободилась от пережитков советского времени и чрезвычайно стойких стереотипов синодальной эпохи. В связи с этим обращение к историческим реалиям ушедшего в прошлое и трагического для Церкви XX века имеет особое значение не только для тех, кто осознает свою религиозно-культурную связь с Русской Православной Церковью, но и всех тех, кого волнуют вопросы оптимизации государственно-церковных отношений в светском государстве.
Степень изученности проблемы. Тема государственно-церковных отношений более века привлекает внимание как религиозно-церковных, гак и светских исследователей. В дореволюционной историографии она становится актуальной в период великих политических перемен 1905— 1907 гг. Основы разработки данной проблематики заложили русские религиозные мыслители и общественные деятели кон. XIX-XX вв., среди которых выделяются работы B.C. Соловьева, протоиерея Сергия Булгакова, священника Павла Флоренского, В.Н. Ильина, A.B. Карташева, H.A.
Бердяева4. В работах этих исследователей, с одной стороны, звучит призыв к освобождению Церкви от железных удушающих объятий монархического государства, к предоставлению ей необходимой свободы. С другой — нравственный протест против дискриминационной политики советского государства в отношении религии и Церкви в первые десятилетия своего существования. В частности, B.C. Соловьев писал: «Вот требование ясное, простое: избавить нашу Церковь от уголовной и цензурной охраны, при которой не может быть прямой и открытой борьбы за религиозную истину. Упразднить принудительное православие — вот первое и элементарное средство для возрождения истинного православия, для всеобщего обновления наших церковных сил в пастырях и пастве»5.
В 1920-1940-е гг., оказавшись в изгнании, русские религиозные философы стремились осмыслить и раскрыть духовную сущность взаимодействующих субъектов Церкви и государства, философски объяснить бессмысленность попыток уничтожения церковных институций и Церкви путем физической, политической борьбы. И.А. Ильин писал: «Внешние проявления политической жизни., принуждение, меры подавления и расправы, к которым государственная власть, бывает, вынуждена прибегать, совсем не определяют сущность государства. Это есть дурной предрассудок, вредное недоразумение, распространенное близорукими и поверхностными людьми. На самом деле государство творится внутренне, душевно, духовно и государственная жизнь только отражается в поступках людей, а совершается и протекает в их душе»6. По мнению С.Н. Бердяева, «Церковь существует для всех, как внешняя эмпирическая реальность, к ней определяют свое отношение, с ней борются, как с реальностью, враги Церкви, в Церковь не верящие. Но извне, принудительно,
4 Булгаков С.Н., прот Христианский социализм. Новосибирск, 1991; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М.,1990; Он же. Вопль Русской Церкви / Публ. М.И. Одинцова //Наука и религия. М.,1991; Ильин В.И. Религия революции и гибель культуры. Париж, 1987; Карт синее A.B. Русская Церковь в 1905 году. СПб., 1906; Флоренский П., саягц. Детям моим. Воспоминания прошлых лет. М.,1992.
5 Соловьев В.С Как пробуди ib наши церковные силы? Открытое письмо к С.Л. Рачинскому. Философская публицистика. M., 1989. С. 184.
6 Ильин И.А. Основы христианской культуры. М.,2004. С.293. чувственно видны лишь камни, лишь ритуал, лишь учреждения, люди, облеченные в церковный чин. Подлинная бытийственная реальность Церкви сокровенна, мистически пребывает за гранями внешних камней Церкви, иерархии, обрядов, соборов. Природа Церкви — духовна, но это не значит, что она не воплощается, не делается видимой в мире природ7 но-историческом.»
Между тем в советском государстве получил официальную поддержку иной - марксистско-ленинский, материалистический подход к содержанию государственно-церковных отношений. Он базировался на мировоззренческой основе воинствующего атеизма и получал освещение через призму классовых позиций. Естественно, что осмысление деятельности Русской Православной Церкви и других религиозных организаций, их роли в отечественной истории и культуре представителями марксизма-ленинизма могло осуществляться исключительно в негативном свете. Их основным и неоспоримым постулатом является утверждение: Церковь -реакционный, враждебный советскому строю и обществу институт, с которым необходимо вести постоянную непримиримую борьбу. Все действия советского государства в этом отношении принимались как безоговорочно положительные, обоснованные и справедливые.
В 1920 - 1930 гг. антирелигиозные сочинения преимущественно носили идеологический, агитационно-пропагандистский характер. Они были рассчитаны на массового читателя и направлены на формирование у населения негативного взгляда на религию и Церковь. Большинство из них лишено какой-либо научной, аналитической основы и содержат сумму весьма неубедительных, часто грубо подтасованных фактов, пропагандистских штампов, характеризующих Церковь исключительно с отрицательной стороны8.
В эти годы научный уровень исследования был присущ лишь не
7 Бердяев H.A. Философия свободного духа. М.,1994. С.208.
8 Бойцов Н. Святейшая контрреволюция. М.,1931; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М, 1923;
Венедиктов Д. Палачи в рясах. Прошлое русского духовенства. Л., 1933. большому кругу профессиональных атеистов и юристов, среди которых необходимо выделить В.Д. Бонч-Бруевича, A.B. Луначарского, П.А. Красикова, Е.М. Ярославского, П.В. Гидулянова, H.H. Фиолетова9. Ни и эти работы отличает необъективный, пристрастный подход к изучению и изложению материала, стремление всецело оправдать и научно обосновать непримиримую антирелигиозную направленность внутренней политики , советского государства.
Особое место в научной литературе этого периода занимают сочинения представителей обновленческого движения, находившихся во j внутренней оппозиции Патриаршей Церкви. Получив временную продержку советской власти, «обновленцы»-«живоцерковники» подходили к » вопросу взаимоотношений государства и Церкви с точки зрения решительного организационного и идейного церковного реформизма. Идеологи обновленчества протоиерей А.И Введенский, профессор-Б.В. Титлинов всерьез говорили о возможности и необходимости участия Церкви в революционных преобразованиях, ее перспективном союзе с советским государством10.
В конце 30-х - сер. 50-х гг. в СССР проблемы исследования религии, и организации атеистической пропаганды на некоторое время утрачивают свою прежнюю актуальность. Организационный разгром церковных структур, открытый террор по отношению к духовенству и верующим, казалось, навсегда автоматически снимали вопрос о необходимости государственно-церковных отношений. Волна сталинских репрессий, захлестнувших страну, прокатилась по представителям ученого сообщества и ве
9 Бонч-Бруевич В.Д. «Живая церковь» и пролетариат. М., 1923; Красиков П.А. IIa церковном фроте (1918-1923). М.,1923; Луначарский A.B. Об атеизме и религии: Сб. статей, писем и др. мат-лов. М.,1972; Ярославский Е.М. Против религии и церкви. М., 1932-1935. T.1-5.; Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР: Полное собрание декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного Суда РСФСР и других Советских Социалистических Республик. М.,1926; Фио-летов H.H. Церковь и государство по советскому праву. Саратов, 1923.
10 Введенский А.И., прот. Церковь и государство: Очерки взаимоотношений Церкви и государства в России 1918-1922 гг. М.,1923; Он же. Церковь патриарха Тихоиа. М., 1923; Титлинов Б В. Новая Церковь. M., 1923; Оно/се. Смысл обновленческого движения и истории. Самара, 1926; Он же. Цер
1 ковное разделение и мир Церкви. Пермь, 1926. рующим, и атеистам. Очередным тормозом развития научной мысли и творчества стала Великая Отечественная война, решительно поставившая вопрос о жизни и смерти советского государства, будущности его народа.
Исследования этого периода крайне малочисленны, невысокого научного достоинства, как правило, популярного характера. Большинство из них представляют собой попытку осмысления истории и опыта антирелигиозной борьбы первых двух десятилетий советской власти, подведения итогов проделанной атеистической работы".
С иных позиций судьба Православной Церкви в ленинско-сталинском государстве рассматривалась православными учеными-эмигрантами, проживавшими в Европе, а также оставшимися на Родине церковными историками и богословами. Такие авторы, как C.B. Трубецкой, C.B. Троицкий, А. Краснов-Левитин, профессора-протоиереи М. Чельцов, В. Зеньковский, анализируя события 1917-1941 гг., единодушно оценивали их как трагедию Русской Церкви. Сочинения этих авторов, ранее опубликованные за границей и существовавшие в виде рукописей впервые стали доступны широкому кругу исследователей в России только в постсоветский период12.
С середины 1950-х гг. начинается новый этап исследования государственно-церковных отношений в СССР, который длится до конца 1980-х гг. Активизации исследовательской деятельности способствовали реалии общественно-политической жизни этих десятилетий, которая была насыщена целым рядом знаковых политических событий и сложных общественных процессов. Религиозная политика государства неодно Амосов И.К. Октябрьская революция и церковь. М., 1939; Ансвесул В. Церковь и гражданская война на Урале. Свердловск, 1937; Дягилев Д. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. Челябинск, 1939; Кандидов Б.П. Церковь и шпионаж. М.,1937.
12 Зеньковский В., прот. Пять месяцев у власти: Воспоминания. М., 1995; Краснов-Левитин А. Лихие юды: 1925-1941. Париж, 1977; Троицкий C.B. Почему и как закрываются храмы в советской России. Белград, 1930; Он oice. О неправде карловацкого раскола. Париж, i960; Трубецкой Г.H. Красная Россия и Святая Русь. Париж, 1931; Чельцов М.П., прот. Воспоминания смертника о пережитом. М., 1995; Он же: В чем причина церковной разрухи в 1920-30 гг. // Минувшее: истор. альманах. М., 1995. Вып.17.; Он же. Когда отменили расстрел. (Письма к жене из заключения) // Минувшее: Исторический альманах. М., 1998. Вып.24. кратно претерпевает изменения, как в позитивную, так и негативную сторону, что способствовало усилению внимания научного мира к вопросам религии, отношения к ней со стороны государства и общества.
В этот период исследования велись по двум основным направлениям. Первое продолжало сложившуюся в 1920 - 1940 гг. атеистическую традицию изучения религиозного феномена и было сосредоточено на развитии форм и методов антирелигиозной работы.
Второе затрагивало круг юридических проблем, связанных с изучением развития советского законодательства в области регулирования вопросов религии.
В этих работах продолжал доминировать партийно-классовый подход, создающий основу для субъективного восприятия исследуемых фактов, гиперболизации полученных выводов. Ярко выраженным преувеличением стало принятое как аксиома и кочующее от автора к автору утверждение о практически полном преодолении «религиозных предрассудков» в сознании советских граждан, наступлении эпохи массового атеизма13.
По-прежнему деятельность Церкви в советском государстве рассматривалась исключительно с классовой точки зрения, как правило, в негативном смысле. Религиозные объединения определялись как враждебная советскому строю сила, противодействующая социалистическому и коммунистическому строительству14.
Закономерно, что исследователей интересовал вопрос отношения религиозных объединений к советскому законодательству о культах. Церковь и верующие намеренно представлялись читателю в качестве зло
13 Воронцов ¡'.В Ленинская программа атеистического воспитания трудящихся в действии (1917-1937 гг.) М., 1973; Платонов Н.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг. //Ежегодник музея истории религии и атеизма. T.V. М.,1961; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. М.,1973; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. Воронеж, 1972; Коновалов Б.Н. К массовому атеизму. М.,1974.
14 Грскулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; ГордиенкоН.С Современное православие и его идеология. М.,1963; Колобков В.В. Наследие вековой тьмы (критика современною русского православия). Киев, 1962; Курочкин П.К. Социальная позиция русскою православия. М.,1969; Филиппова Р.Ф. К истории отделения школы от церкви // По этапам развития атеизма в СССР. Л., 1967. стных нарушителей государственно-правовых актов. В исторических работах Церкви отводилась роль контрреволюционной организации, ведущей подрывную деятельность на протяжении всей истории советского государства15. Ангажированность подобных исследований предполагала возложение на Церковь всей полноты ответственности за дестабилизацию государственно-церковных отношений. Антирелигиозная политика последовательно проводимая советской властью, деятельность государственных органов, осуществлявших карательные акции, оставались за пределами критического анализа. Вопросы о гонениях на религию в СССР, репрессиях духовенства, закрытия храмов и монастырей, широко обсуждавшиеся в зарубежной прессе и литературе16 в идеологических целях находились в разряде запрещенных.
Вместе с тем можно отметить появление сравнительно небольшого количества работ, содержащих положительную оценку патриотической деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны и достаточно ровных государственно-церковных отношений в послевоенное десятилетие. Однако акцент в появлении этих позитивных » перемен советские авторы перенесли исключительно на государство, поставив ему в заслугу отказ священнослужителей от контрреволюционных взглядов и переход Церкви на позиции лояльного отношения к советской власти. В отношении церковной жизни в 1950-1970 гг. исследователи говорят о попытке Русской Православной Церкви провести идеологическую
17 модернизацию, приспособиться к жизни в советском обществе .
15 Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР М., 1961; Красников Н.П. Великая Октябрьская социалистическая революциям провозглашение свободы совести. М.,1967; II ¡иксии Р.Ю. Тихоновщнна и ее t крах: Позиция православной церкви в период Великой октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Л., 1987; Крывелев H.A. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М.,1982; Эзрин Г.И. Государство и религия. М.,1974.
16 Вашштшов A.A. Черная книга («Штурм небес») Париж, 1925; Грабе Г. Правда о Русской Церкви на Родине и за рубежом. Джондарвилль, Нью-Йорк, 1961; Польский М., прот. Новые мученики Российские. T.1-2. Джондарвилль, 1949, 1957; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви 1917-1945. Париж, 1977; Левитин А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты.Т. 1 -3. Kusnacht: Glaube in der 2 Welt, 1978; Curths J. The Russian Orthodox Couch and the Soviet State, 1917-1950. Boston: Little, Broun, 1953.
17 Гардиенко H.C. Современное православие. M.,1968; Курочкин П.К. Идеология современного прапо-1 славия. М.,1965; Он же. Эволюция современного православия. М.,1971; Михайлов H.A. Церковь в
Развитие политической системы СССР в 1970-1980 гг., принятие концепции развитого социализма и соответствующей ей новой советской конституции вызвало потребность оценить положение религиозных организаций в СССР как субъектов советского права. В это время тема государственно-церковных отношений привлекала внимание юристов, главной задачей которых становится апологетика «свободы» религиозной деятельности в СССР, «лояльности» и «демократичности» советского государства по отношению к религиозным объединениям. В трудах В.А. Куроедова, В.Г. Фурова, А.И. Барменкова, В.В. Клочкова, Ю.А. Розеп-баухма подробно рассмотрена эволюция советского законодательства, делаются натянутые сравнения с соответствующими законодательствами зарубежных буржуазных и социалистических государств. Разумеется, данные оценки страдают необъективностью. Вопреки фактам авторы ут
18 верждают превосходство советской системы в данном вопросе .
Панегирики советскому законодательству о культах, религиозной политике КПСС находили своих оппонентов за рубежом в лице диссидентов и западных советологов19. Не случайно, одним из основных направлений деятельности советских ученых становится апологетика «свободы совести» в условиях коммунистического режима перед советской и зарубежной общественностью. В 1970-80 гг. увидели свет труды, которые были целиком посвещены борьбе с иностранными «фальсификаторами» и «клеветниками на советскую действительность»20. прошлом и теперь. Казань, 1962; Платонов П. Церковь приспосабливается. Минск, 1964; Титов R.E. Православие. М, 1967; Ушаков В.М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной Русской православной церкви. Алма-Ата, 1968; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971.
18 Куроедов В.А. Религия и закон. М., 1970; Он же. Советское государство и церковь. М.,1976; Бармен-ков A.II. Свобода совести в СССР. М.,1979; Клочков В.В. Религия, государство и право. М.,1978; Он .же. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982; Ро-зенваум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985; Фуров В.Г. Буржуазные конституции и свобода совести. М.,1983.
19 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Pospelovsky D.V. A History of Marksist-Leninist Atheism and Soviet Antireligions Policies London: Macmillan, 1987; Stmvc N. Les Chretiens en URSS Paris, 1963; Fletcher W. The Russian Orthodox Chuch underground 1917-1970. Oxford: University Press, 1971.
20 Белое A.B., Шилкин АД. Религия в СССР и буржуазные фальсификаторы. М.,1970; Лисавцев D.U. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. М.,1971; Коник В.В. Свобода совести и ее лжесвидетели. М.,1986.
Положительными сторонами творчества советских исследователей являются их высокая информативность, широкая география, многообразие используемого материала, в том числе данных статистических исследований. Вместе с тем появляются работы, посвященные истории становления и деятельности антирелигиозных организаций, возникновению обновленческого движения, проведению мероприятий партии и правительства, направленных на реализацию нового советского законодательства о культах, подавлению церковного сопротивления в первые годы советской власти, в следствии чего они внесли немаловажный вклад в историческое
9 j осмысление периода 1918-1930 гг~ .
Празднование 1000-летия крещения Руси стало началом фундаментального прорыва в исследовании религиозных проблем в СССР. Начиная с 1988 г. на идеологической волне «перестройки» и «гласности» появляется целый поток научной литературы, в котором ясно различима борьба двух тенденций, двух подходов к изучению государственно-церковных отношений.
С одной стороны - традиционно-атеистического, продолжающего традиции советского времени. Несмотря на определенную политкоррект-ность в оценках и отсутствие резких выпадов в адрес Русской Православной Церкви налицо стремление отдельных авторов следовать прежним идеологическим стереотипам. В их трудах, посвященных 1000-летию крещения Руси, прослеживается желание максимально снизить оценку значимости события, принципиальная неготовность переосмыслить роль Русской Православной Церкви в отечественной истории и культуре".
21 Зыбковец ВФ. Национализация монастырских имуществ в советской России (1917-1921 гг.) М., 1975. Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола. Русской православной церкви. Казань, 1970; Персиц ММ. Отделение церкви от государства и школы от церкви //По этапам развития атеизма в СССР (1917-1919 гг.) М.,1958; Филиппова Р.Ф. К истории отделения школы от церкви //По этапам развития атеизма в СССР. М., 1967.
22Бессонов М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Руси» и вопросы контр-пропаганды. М.,1986; Он же. Собор 1988 г. и современные тенденции в русском право--славии. М., 1989; Он же. Православие в наши дни. М., 1990; Бражник П.И. Право. Религия. Атеизм: Правовое содержание научного атеизма. Киев, 1989; Гордиенко Н.С. «Крещение Руси»: факты против легенд и мифов. Полемические заметки.Л.,1984; Юшбанов А.И., Митрохин J1.H. Крещение Руси: история и современность. М., 1988; Корзуп М.С Русская православная церковь 1946-1988 годы. Деятельность и
С другой стороны — в 1990-х гг. XX в. «перестройка» открыла путь новому концептуальному подходу к вопросам изучения государственно-церковных отношений. Его отличали сознательный уход от идеологических штампов советской эпохи, признание позитивного начала в социальной и культурной деятельности Русской Православной Церкви, осознание ответственности власти за «перегибы» в религиозной политике.
Настоящий прорыв в этом направлении стал возможен в постсоветской России благодаря начавшемуся в 90-х годах процессу либерализации архивного дела. Впервые в трудах В.А. Алексеева, М.И. Одинцова, Г.О. Панкова, Ю.А. Бабинова и других исследователей, получивших доступ к рассекреченным документам органов государственной власти, прежде всего ЦК КПСС, Совета по делам Русской Православной Церкви и Совета по делам религий, были сделаны научные выводы, опирающиеся на обнародованные ими уникальные архивные источники23.
Наряду с распадом Советского Союза поворотными событиями для развития церковно-государственных отношений стали упразднение в октябре 1990 г Совета по делам религий РСФСР, принятие нового Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», регламентирующего деятельность религиозных объединений, а так же принятие в 1993 г. Конституции РФ. Соотношение провозглашенного перестройкой «нового мышления» и реально существующих в СССР проблем «свободы совести», деятельность по разработке нового законодательства выявили необходимость в детальмировоззреиие. Минск, 1992; Красников Н.П. Русское православие, государство и культура (мировоззренческий аспект) М.,1989; Православие в СССР. К 1000-летию крещения Руси. По материалам буржуазной печати. М., 1988.
23 Алексеев В.А Иллюзии и догмы. М.,1991; Он же. «Шгурм небес» отменяется? Критические оценки но исюрии борьбы с религией в СССР. М, 1992; Бабинов Ю А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991; Одинцов М.И. «Мы должны быть искренними но отношению к Советской власти» (Материалы к биографии патриарха Тихона) //Вопросы научного атеизма. М.,1989. Вып.39.; Он же Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия: общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность. М.,1989; Он же. Государство и церковь: (История взаимоотношений: 1917-1938 гг.) М.,1991; Он же. Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее //Отечественная история. М.,1992 №6; Ле-щинский А.Н. Время новых подходов: о советских государственно-церковных отношениях. М., 1990; Панков Г.О. О политике Советского государства в отношении к Русской Православной Церкви на рубеже 50-60 гг. //Религия и демократия: На пути к свободе совести. Кн.2. М., 1993. ном анализе конституционно-правовой базы отношений государства и Церкви в советский период. В трудах В.Н. Калинина, П.М. Кислицына, П.В. Макарцева были даны четкие характеристики и анализ их содержания и специфики24.
Последнее десятилетие XX — нач. XXI вв. ознаменовалось небывалым размахом исследовательской« деятельности в области церковно-государственных отношений. Отечественная историография обогатилась трудами целой плеяды талантливых исследователей, которые значительно расширили проблематику государственно-церковных отношений, определили и обосновали их периодизацию, кардинально изменили подход к анализу и методам изложения исследуемого материала. Тщательной разработке подверглись практически все важнейшие периоды государственно-церковных отношений.
Появились обобщающие труды по истории взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви в довоенный период 1917-1941 гг. Решающий вклад в изучение этой темы внесли А.Н. Кашеваров, H.A. Кривова, О.Ю. Васильева, П.Н. Кнышевский25. Этими учеными были детально изучены вопросы претворения в жизнь первых декретов советской власти, в том числе методы проведения и результаты кампаний по изъятию церковных ценностей, ликвидации мощей православных святых. Благодаря рассекречиванию документов карательных органов ВЧК, НКВД, КГБ удалось исследовать ряд важнейших вопросов, в том числе: организации и проведения первых показательных процессов над духовенством, возникновения обновленческого движения, репрес
24 Новое мышление и свобода совести: вопросы и ответы. Сост. П.В. Макарцев. М., 1989, Калинин В.Н. Советское законодательство о свободе совести и религиозных организациях. М., 1989; Кислицын П.М. Советское законодательство о свободе совести и религиозных объединениях. Пермь, 1991; Он же. Российский закон о свободе вероисповедания. Пермь, 1993.
25 Васгиьева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994; Она же. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1943 юдах //Вопросы истории. М., 1993. №8; Она же. Русская Православная Церковь в 1927-1943 годах //Вопросы истории. М.,1994. №4; Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; Кашеваров А.Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской православной церкви. 1917-1945 гг. СПб., 1995. сивной политики государства по отношению к духовенству и верующим.
Впервые архивные материалы позволили ученым выявить точку зрения самой Православной Церкви на многие вехи истории советского государства. Исследователи объективно отразили негативную реакцию Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг. на революционные события в России и первые антицерковные действия советской власти, дали оценку выступлений Патриарха Тихона (Белавина) и деятельности митрополита Сергия (Страгородского) до и после выхода «декларации» 1927 г. Исключительное значение имеет обращение исследователей к анализу умонастроений и поведения рядового духовенства и верующих в связи с происходившими событиями, выявление истинных масштабов сталинских репрессий по отношению к ним.
Необходимо отметить, что благодаря широкой кампании по празднованию юбилеев Победы советского народа в Великой Отечественной войне (50-летия в 1995 г. и 60-летия в 2005 г.), повышенную актуальность приобрела тема государственно-церковных отношений в военные годы, что нашло отражение в целом ряде монографий, диссертаций и научных сборников. В фундаментальных работах И.А. Шимона и О.Ю. Васильевой нашли отражение патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в военный период, процесс стабилизации государственно-церковных отношений, появление и механизм функционирования новых государственных органов (Совета по дела Русской Православной Церкви и религиозных культов), отвечающих за регулирование и проведение в
О Г жизнь религиозной политики государства" . В последние годы огромный вклад в изучение этого периода внесли М.И. Одинцов и М.В. Шкаров-ский. В книге «Власть и религия в годы войны», М.И.Одинцов рассмотрел правовые, внешнеполитические, организационные аспекты советской
26 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 п\ М.,1999; Шилюн ИЛ. Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. док. истр. наук. М., 1995. государственной политики в отношении религии накануне и в годы Великой Отечественной войны, а так же опубликовал 100 наиболее важных документов по этой теме.
М.В. Шкаровским был издан ряд монографий, а так же сборник уникальных документов Третьего Рейха, посвященных религиозной политике фашистской Германии, положению Православной Церкви на оккупированных территориях, патриотической деятельности церковных организаций в военные годы27.
Значительно меньше внимания исследователи уделили государственно-церковным отношениям послевоенного десятилетия, а так же нахождения и у власти Н.С. Хрущева. Некоторые аспекты этой темы были изучены в трудах отечественных исследователей. Т.А. Чумаченко, которая сосредоточила внимание на деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви, считает преувеличением высказанный М.И. Одинцовым тезис о противоборстве в аппарате ЦК двух точек зрения относительно будущего религиозного курса. Она полагает, что в развернувшейся после смерти И.В. Сталина борьбе за власть религиозный вопрос не был в числе тех проблем, вокруг которых столкнулись интересы сторон" .
Гонениям на Русскую Православную Церковь и религию в СССР в 1958-1964 гг. были посвящены ряд статей и монография М.В. Шкаров-ского. Кардинальную перемену религиозного курса советского государства с приходом к власти Н.С. Хрущева ученый характеризует как путь от перемирия к «новой войне». Впервые исследователем были поднят целый комплекс проблем этого сложного, но весьма яркого и динамичного периода государственно-церковных отношений. Подробным образом были изучены политико-правовые акты советской власти антирелигиозного
27 Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны. Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,2005; Шкаровский М.В. Церковь зовет к защите Родины. СПб.,2005; Он же. Политика Третьего Рейха по отношению к Русской православной церкви в свете архивных материалов 1935-1945 годов (Сборник документов). М., 2003.
28 Чумаченко Т.А. Советское государство и Русская Православная Церковь: история взаимоотношений. (40-е — перв. половина 50-х гг.) Дис. .канд. ист. наук. М.,1994; Она э/се. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг. М., 1999. характера: постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, реакция на действия властей со стороны руководства Русской Православной Церкви: Патриарха Алексия, митрополита Николая (Ярушевича). Благодаря использованию автором материалов Совета по делам Русской Православной Церкви, эти работы содержат богатый, если не исчерпывающий статистический материал29.
Большой вклад в изучение деятельности Русской Православной Церкви на международной арене, ее отношений с Римо-католической Церковью при И.В. Сталине и Н.С. Хрущеве внесла О.Ю. Васильева . В фундаментальном исследовании, посвященном истории Второго Ватиканского собора, автор осветила позитивные контакты Русской Православной Церкви с Ватиканом в период понтификата Римского Папы Иоанна XXIII, церковно-дипломатическую деятельность Председателя Отдела внешних сношений Московской Патриархии митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) па фоне обострения государственно-церковных отношений в СССР 1958-1964 гг., проведения в жизнь «хрущевской церковной реформы». В монографии впервые дан анализ правовой базы «реформы», опубликованы ранее неизвестные программные документы Совета по делам РПЦ, проливающие свет на далеко
31 идущие планы «церковного реформирования» .
В последние время внимание светских исследователей обратилось к вопросу о личности в историческом развитии государственно-церковных отношений. С.Л. Фирсовым и М.И. Одинцовым были предприняты попытки осмысления жизненных коллизий, которые выпали на долю выдающихся представителей церковной иерархии: патриархов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского), Пимепа (Извекова). Не был
29 Шкаровский М.В. Русская православная Церковь и Советское государство в 1943-1964 гг. от «перемирия» к новой войне. СПб., 1995; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг. М.,1999.
30 Васильева О.Ю. Ватикан в горниле войны //Наука и религия. М.,1995.№6; Она же. Кремль против Ватикана. Полковник Карпов под руководством генералиссимуса Сталина атакует Папу Римского //Повое время. М.,1993. № 30
31 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004. обойден вниманием и имевшее место в период гонений явление «апоста-сии» — религиозного ренегатства32.
Сравнительно немногочисленны труды по истории Русской Церкви советского периода церковных историков, священнослужителей. Наиболее подробным и обстоятельным представляется сочинение протоиерея В. Цыпина «История Русской Церкви». Существенным недостатком этой работы является отсутствие опоры на имеющийся богатый архивный материал. Вместе с ней на фундаментальность в сочетании с высокой степенью научности претендует авторский коллектив первого тома «История Русской Православной Церкви» под редакцией М.Б. Данилушкина ".
Отсутствие критического подхода к деятельности официальной церковной власти прослеживается в. работах ряда отечественных священнослужителей: митрополита Иоанна (Снычева), игумена Иннокентия
3 I
Павлова), священника Сергия Гордуна '. С другой стороны, гиперкритический взгляд на внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви, в советский период присущ духовным диссидентам, среди которых: диакон В.Степанов (Русак), священники Г. Якунин, Г. Эдельштейн. В их весьма эмоциональных и порой лишенных серьезной научной основы сочинениях настойчиво проводится мысль о полном соглашательстве церковной иерархии с советским режимом и ее предательстве интересов Церкви35.
32 Фирсов С.Л Время в судьбе: Святейший Сергий, пагриарх Московский и всея Руси. К вопросу о 1е-незисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века. СПб., 1999; Он же. Апостасия. Атеист Александр Осипов и эпоха хрущевских гонений па Русскую Православную Церковь. СПб.,2004; Одинцов М.И. Письма и диалоги времен хрущевской «оттепели» (Десять лет из жизни патриарха алексия. 1955-1964 гг.) //Отечественные архивы. М.,1994. №5; Он же. Пимен (Извеков) — последний «советский» патриарх //Отечественные архивы. М.,1995. №1; Он же. Крестный путь патриарха Сергия: документы, письма, свидетельства современников. (К 50-летию со дня кончины) //Отечественные архивы. М.,1994.№2); Он же. Русские патриархи XX века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. М.,1999.
33 Цыпин В История Русской Церкви 1917-1997. М.,1997; История Русской Православной Церкви. Новый Патриарший период. Т.1. СПб., 1997.
34 Гордун С., свищ. Русская Православная Церковь при святейших патриархах Сергии и Алексии //Вестник РХД, 1990. №158; Иоанн (Снычев), митроп. Церковные расколы в Русской Церкви 20-х и 30-х годов XX столетия - григорианский, ярославский, иосифлянский, викторианский и другие. Их особенности и история. Сортавала,1993; Он же. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. СПб., 1994; Иннокентий (Павлов), шум. О современном состоянии'Русской Православной Церкви //Социологические исследования. М.,1987.№4.
35 Степанов (Русак) В. Свидетельство обвинения. Церковь и государство в Советском Союзе. Кн. 1-3 М.,1993; он же Красная патриархия. Волки в овечьей шкуре. М.,\993~, Якунин Г., свящ В служении куль
Ценные сведения для изучения иерархии и административно-территориального устройства Русской Православной Церкви содержат труды митрополита Мануила (Лемешевского) и протодиакона В. Кирее-ва. Однако составленные ими биографии иерархов не могут считаться исчерпывающими, поскольку содержат сведения преимущественно об их служебной карьере, ничего не говоря о пережитых многими из них сталинских репрессиях36.
В 1970-1990 гг. в зарубежной церковной историографии продолжалось исследование положения «гонимой Церкви» в условиях советского режима. В этой связи необходимо отметить работы протоиереев Д. Константинова, И. Мейендорфа, А. Шмемана . В центре внимания исследователей в духовном сане оказались проблемы сохранения церковного единства, возрождения утраченных в годы преследований церковных институтов, компромисса, достигнутого руководством Московской' Патриархии с коммунистическим режимом и возникновения в СССР движения религиозного сопротивления.
В настоящее время наименее освещенными в историографии остаются отношения Церкви и государства в период «застоя» и «перестройки». Главной причиной такого отставания является отсутствие достаточной источниковой базы. Архивные документы органов государственной власти за 1970-1980 гг. в основном еще не рассекречены, поэтому исследования на эту тему пока носят общий характер. В стадии изучения находятся внутренняя жизнь и деятельность церковных структур, социально-политическая деятельность Русской Православной Церкви, международту (Московская Патриархия и культ личности Сталина) //На пути к свободе совести. М., 1989; Эдечь-штейн Г.,свягц. Из записок сельского священника // На пути к свободе совести. М., 1989. звКиреев А., протод. Епархии и Архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2002 годах. М.,2002; Мсшупи (Лемешевский), митроп Русские православные иерархи периода с 1863 по 1965 годы. Г. 1-6. М.,2006.
37 Константинов Д. В., прот. Зарницы духовного возрождения. Канада, 1974; он же. Религиозное движение сопротивления в СССР. Канада, 1967; Он же. Гонимая Церковь: Русская православная Церковь в СССР. М.,1999; Мейендорф И., прот. Святейший Патриарх Тихон - служитель единства Церкви //Вестник Ленинградской Духовной Академии. Л, 1990. №3; Шмаман А., прот. Богословская школа в СССР (1943-1955)//Вестник института по изучению СССР, Париж, 1957. №1. то ный, правовой аспект государственно-церковных отношений .
В последние годы появилась тенденция к написанию трудов обобщающего характера, в которых предпринимаются попытки проанализировать динамику государственно-церковных отношений в СССР на протяжении нескольких периодов, а также всего XX века39.
Среди последних крупных исследований такого характера можно выделить работу И.И. Масловой, посвященную государственно-церковным отношениям во второй половине XX века. Среди малоизученным вопросов, рассмотренных исследовательницей, наибольшую значимость представляют: взаимодействие Совета по делам религий с органами КГБ, межконфессиональные отношения этого периода. Автор стремится конкретизировать выработанный исследователями понятийный аппарат. И.И. Маслова считает некорректными вошедшие в практику термины: «государственно-церковные отношения», «государственно-религиозные отношения», «религиозная политика государства», считая более правильным употреблять выражения «конфессионально-государственные отношения», «вероисповедальная политика»40.
Хотя в целом есть все основания говорить о значительной, но далеко не исчерпывающей степени изученности проблемы государственно-церковных отношений в СССР, количество лакун по-прежнему остается достаточно велико. Перспективной остается разработка темы государственно-церковных отношений в ее региональном аспекте, однако и она уже активно разрабатывается в диссертационных исследованиях41.
38 Одинцов М.И. Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия: общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность. М.,1989; Лищов В А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: (Проблема религиозной безопасности, 60-90 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.,1997; Полосин B.C. Русская Православная Церковь и государство (1971-1991 гг.): международный, правовой и политологический аспект: Дис. канд. политолог, наук. М.,1993.
39 Одинцов М.И. Русская Православная Церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М.,2002; Тюрина J1.B. Государство и Русская православная Церковь: эволюция отношений 1917-2000 гг. Дис. .канд. ист. наук. Курск, 2000; Шкаровский М.В. Русская православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М.,1999.
40 Macsioea И.И. Эволюция вероисповедальной политики советского государства и деятельности Русской Православной Церкви: (1953-1991 гг.). Дис . д-ра ист. наук. М.,2005. Басова H.A. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918 -1941 гг. Дис. .канд. исг. наук Петрозаводск, 2006; Федотов A.A. Русская Православная Церковь в 1960-1990 гг.: внутрицерковная жизнь
История Русской Православной Церкви в СССР в XX веке и ее взаимоотношения с советским государством занимает важное место в современном ураловедении. Уральские светские и церковные исследователи внесли весомый вклад в изучение религиозной жизни региона в советский период, обозначив его своеобразие в контексте развития государственно-церковных отношений. Ведущая роль в разработке данной тематики принадлежит пермским и екатеринбургским исследователям: М.Г. Нечаеву, П.Н. Агафонову, В.В. Вяткину, протоиерею В. Лавринову
В целом, в современной историографии тема взаимоотношений государства и религиозных организаций остается по-прежнему перспективной. На наш взгляд, еще недостаточно изученными остаются проблемы взаимодействия государственных структур, осуществлявших политику советского государства по отношению к религиозным организациям, реакция духовенства и верующих на перемены религиозного курса государства, состояние внутрицерковной жизни, деятельность епископата Русской Православной Церкви в период 1943-1991 гг. Многие из перечисленных вопросов нашли свое отражение в данной диссертационная работе.
Цель исследования — дать всесторонний анализ влияния на внутри-церковную жизнь уральских епархий Русской Православной Церкви комплекса антирелигиозных мероприятий властей 1958-1964 гг., известных под названием «хрущевская церковная реформа». и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей): Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2000; Гашиш О.А: Религиозная политика советского государства по отношению к Русской Православной Церкви в конце 1920-х — 1930 гг. (на материалах Западной Сибири ). Дис. .канд. ист. наук. Омск,2002; Горбатов A.B. Государственно-церковные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.) Дис. .канд. исг. наук. Кемерово, 1996; Гиоева H.A. Русская Православная Церковь в истории северной Осетии (ХХ-нач. XXI в.) Дис. .канд. исг. наук. Владикавказ, 2005.
42 Агафонов П.Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-29 гг. Па материале Пермской епархии. Дис. .канд. ист. наук. Пермь, 2002; он же. Русская Православная Церковь в 1943- 1965 гг. по материалам Пермской епархии //Материалы Смышляевских краеведческих чтений. Пермь, 2001; Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений. 1917-1991. Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2006; Вяткин В.В. История Пермской епархии в XIX - нач. XXI века: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения. Дис. .канд. ист. наук. Пермь, 2005; Лавринов В.,прот. История Екатеринбургской епархии. События, люди, храмы. Екатеринбург, 2001; Нечаев М.Г. Красный террор и Церковь на Урале. Пермь, 1992; он же. Церковь в период великих потрясений 1917-1922. Пермь,2004; Потапова А.Н. Религиозная политика советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941-1958 гг. Дис. .канд. ист. наук. Оренбург, 2004.
Задачи исследования:
• Рассмотреть динамику государственно-церковных отношений 50-Х-60-х гг. в контексте реформаторской деятельности Н.С.Хрущева
• Проанализировать содержание и результаты реформы приходского управления 1961 г.
• Дать анализ реформы материально-финансового положения духовенства и церковных служащих, проведенной в период хрущевской антирелигиозной компании
• Изучить условия и направления благотворительной деятельности Русской Православной Церкви в 50-е — 60-е гг.
• Исследовать возможности влияния Русской Православной Церкви на молодое поколение советских граждан в период власти Н.С.Хрущева
• Проследить результаты проведения в жизнь всех направлений «реформы» на примере православных епархий Уральского региона
Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в 1958-1964 гг.
Предметом исследования является содержание, цели и последствия «хрущевской церковной реформы» во внутрицерковной жизни Уральского региона.
Хронологические рамки исследования. Период нахождения у власти Н.С. Хрущева отличается динамизмом государственно-церковных отношений в СССР. Хронологический этап 1958-1964 гг. ознаменовался для Русской Православной Церкви драматическими событиями, отразившимися в церковном сознании как эпоха «хрущевских гонений» на Церковь и верующих в СССР. Нижняя граница диссертационного исследования - 1958 г. - определена в соответствии с появлением нового агрессивного курса государственной религиозной политики, характеризуемого резкой дестабилизацией относительно ровных отношений государственных структур и Русской Православной Церкви, началом нового ожесточенного наступления на религию и Церковь в стране. Верхняя хронологическая граница исследования — 1964 г. - обусловлена изменениями в политической жизни СССР в связи с отставкой с поста главы государства, лидера КПСС Н.С. Хрущева.
Основные направления и методы антирелигиозной государственной политики, а так же динамику внутренней жизни Русской Православной Церкви автор стремится показать в широкой исторической ретроспективе и перспективе. В связи с этим изучение отдельных положений «хрущевской церковной реформы» в работе предваряется очерками состояния вопросов церковной жизни в Синодальный (1721-1917 гг.) и Советский периоды истории Русской Православной Церкви до начала хрущевской антирелигиозной компании - (1917-1958 гг.)
Кроме того, в целях освещения церковно-канонических вопросов, имеющих прямую связь с антирелигиозными мероприятиями администрации Н.С. Хрущева, проводимыми органами государственной власти в сер. 1950-х — нач. 1960 гг., автор счел необходимым обратиться к историческим истокам христианства. Наиболее важными в этом отношении представляются 1-111 вв. — эпоха зарождения и становления церковных институтов, появления канонического права, святоотеческой письменной традиции, а так же 1У-УШ вв. - этап их интенсивного развития в эпоху Вселенских соборов.
Территориальные рамки исследования Изучение основных направлений религиозной политики советского государства проводится применительно ко всей территории СССР, где имелась соответствующая система органов партийно-государственной власти, принимавших участие в «хрущевской» антицерковной компании.
В то же время исследование опирается па факты, характеризующие состояние церковной жизни и своеобразие проведение властями антирелигиозных мероприятий в Уральском регионе. Область изучения их охватывает территории, входящие в административную юрисдикцию двух крупнейших в этом регионе епархий Русской Православной Церкви -Пермской и Свердловской, которые имели свои организационные структуры (епархиальные управления, благочиния и приходы) на территории пяти административных субъектов Советского Союза: Пермской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также Коми-Пермяцкого автономного округа.
Теоретическими основами исследования являются принципы историзма и научной объективности. Изучаемые явления и события рассматриваются в неразрывной связи друг с другом, с учетом совокупности всех факторов, количественных и качественных характеристик, определяющих динамику и специфику развития исторического процесса.
В процессе работы автор стремился дистанцироваться от идеологических штампов, присущих религиоведческой и антицерковной литературе советского времени, а так же идеализированных и панегирических оценок внутренней жизни и деятельности Русской Православной Церкви. Позиция автора проявляется в стремлении беспристрастно осмыслить конкретные исторические собьггия и факты, учитывая как позитивные, так и негативной стороны исторической действительности.
Использование исторических методов: конкретно-исторического и сравнительно-исторического и др. позволило автору проследить развитие государственно-церковных отношений в исследуемый период, а так же определить социально-политический контекст возникновения и поиска решений важнейших внутренних проблем, с которыми столкнулась Русская Православная Церковь.
В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования: структурно - функционального, системного и институционального анализа, а так же комплексного анализа исторических источников, причинно-следственный, сравнительный и хронологический анализы.
Так же применялся частный метод статистического анализа, позволяющий выявить количественные и качественные характеристики состояния церковной жизни епархий Русской Православной Церкви, результатов антирелигиозных мероприятий, проводимых органами государственной власти.
Применение совокупности указанных методов позволило автору, насколько возможно, глубоко и всесторонне исследовать избранную тему.
Источниковая база диссертации достаточна широка. Ее составляют разнообразные по характеру и информативной ценности документы.
Во-первых, автором использованы опубликованные документы партийно-государственных структур, раскрывающие сущность государственной политики по отношению к Русской Православной Церкви и другим религиозным объединениям. Среди них - основополагающие законодательные акты, регламентировавшие деятельность религиозных организаций в СССР, инструкции к их исполнению, материалы съездов и пленумов ВКП (б) - КПСС, в том числе выступления ее руководителей и идеологов: И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева, Л.Ф. Ильичева, М.А. Суслова, Е.А. Фурцевой43.
Во-вторых, в исследовании использован значительный комплекс опубликованных церковных документов. К ним относятся: материалы предсоборных комиссий и советов, деяния Поместных и Архиерейских соборов Русской Православной Церкви, содержащие выступления по различным вопросам ведущих церковных иерархов - Патриархов Сергия (Страгородского), Алексия I (Симанского), Пимена (Извекова), митрополитов Николая (Ярушевича), Никодима (Ротова) и других церковных деятелей. Постановления соборов и другие соборные акты отличаются высо
13 Гидулннов П.В. Отделение церкви от государства в СССР: Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного Суда РСФСР и других социалистических республик. М., Юриздат, 1926\ Декреты Советской власти. М., 1957-1997. 'Г.1-14.; Законодательство о религиозных культах. М., 1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.,1983-1989гг. Т.1-15. ким каноническим достоинством — носят характер церковного закона и обязательны для исполнения всех членов Церкви44. Структура и функционирование церковного управления определялась «Положением об управлении Русской Православной Церкви» и церковными уставами. Кадровая политика Московской Патриархии, отношение высшей церковной власти к различным вопросам внутренней церковной жизни отражены в указах и резолюциях патриархов, журнальных постановлениях Святейшего Синода, письмах, телеграммах и других официальных документах, регулярно публиковавшихся в официальном печатном органе Русской Православной Церкви - «Журнале Московской Патриархии»45.
В последнее десятилетие исследование государственно-церковных отношений-в СССР значительно облегчилось благодаря выходу в свет нескольких сборников, содержащих важнейшие документы как гражданской, так и церковной власти, размещенных в< хронологической последовательности и сопровождаемых авторскими комментариями46. Среди отечественных исследователей наибольший вклад в публикацию редких архивных материалов и, введения их в, научный оборот внес М.И. Одинцов. Опубликованные им в журнале «Отечественные архивы» документы имеют огромную ценность для изучения деятельности русских патриархов XX в., а также находившихся в непосредственном контакте с ними руководителей Совета по делам Русской Православной Церкви Г.Г. Кар
Л7 пова и В.А. Куроедова .
14 Отзыва епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. 4.1-2. М., 2004; Деяния Священного Собора Российской Православной Церкви 1917 - 1918 гг. Т. 1-8. М. 1994-1999; Поместный Собор Русской Православной Церкви. 30 мая - 2 июня 1971 г. Документы. Материалы. Хроника. М., 1972; Тысячелетне крещения Руси. Поместный Собор Русской Православной Церкви Троице-Сергиева Лавра 6-9 июня 1988 года. Материалы. М., 1990.
15 Журнал Московской Патриархии. М., 1945-1988.
16 Губонин М.Е. Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве Высшей Церковной власти 1917-1943. Сборник. 4.1,2. М., 1994; Нико-лин А., свящ. Церковь и государство. История правовых отношений. М., 1997; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996; Штриккер Г. Русская Православная Церковь в советское время. Кн. 1-2. М., 1995.
47 Одинцов МП. «Дело» патриарха Тихона. Вступительная статья, комментарии и подготовка текста к публикации //01ечественные архивы. М., 1993. №6; Он же. Крестный путь патриарха Сергия: Документы, письма, свидетельства современников (к 50-летию со дня кончины). Вступительная статья, комментарии и подготовка текста к публикации //Отечественные архивы. М., 1994. №4; Он же. Письма и диалоги времен
В-третьих, основную источниковую базу диссертации составляют документы крупнейших центральных государственных хранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива Новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
В процессе работы автором изучены документы фондов восьми государственных и церковных региональных архивов Уральского региона: Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Архива Пермского епархиального управления (АГТЕУ).
Коллекция рассекреченных документов ГАРФ содержит ценнейший комплекс документов государственных структур. Среди них для данного исследования фундаментальную роль играют документы центрального аппарата Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР (Ф.6991.0п.1-2), а также Совета по делам религий (Ф. 6991. Оп. 4-9). Эти органы являлись главными проводниками государственной политики в отношении религиозных организаций. В силу специфического характера деятельности этой государственной структуры, ее прямой связи, подчиненности и подотчетности органам КГБ и идеологическому отделу ЦК КПСС, большинство описей данного фонда до сих пор являются секретными или находятся в ограниченном доступе.
Наиболее ценными для исследователя документами являются: инхрущевской оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия). Вступительная стап.я, комментарии и подготовка текста к публикации //Отечественные архивы. М., 1994. №5; Одинцов М.И. Пимен (Извеков) -последний «советский» патриарх. Вступительная статья, комментарии и подготовка текста к публикации //Отечественные архивы. М., 1995. №8. формационные отчеты уполномоченных Совета, докладные записки в ЦК КПСС и Совет Министров, переписка с министерствами и ведомствами, материалы кустовых и всесоюзных совещаний уполномоченных, сводные статистические данные о религиозных организациях, сведения о доходах церковных структур и духовенства за 1943 — 1990 гг. Вышеперечисленные документы имеют высокую информативность и исследовательскую привлекательность.
Впервые в современной литературе по данной проблематике автором диссертации были использованы документы Совета по делам религий, систематизированные в описи — «Дела высших служителей культа за 1935-1983 гг.» (Ф.6991,Оп.7), долгое время являвшейся закрытой для исследователей. Опись была составлена в декабре 1990 г. В нее вошли 200 дел, взятых на учет сотрудниками ЦГАОР еще в декабре 1974 года и принятых на постоянное хранение после расформирования Совета по делам религий.
В опись вошли личные дела высшего духовенства - архиереев, которые в Совете по делам Русской Православной Церкви, а затем в Совете по делам религий, заводились на каждого крупного представителя церковной иерархии: епископа, архиепископа, митрополита, патриарха и велись с момента его избрания или назначения на должность вплоть до его кончины или ухода за штат. Личные дела иерархов носили характер досье и находились в распоряжении ограниченного круга сотрудников Совета, его председателей Г.Г. Карпова, В.А. Куроедова, K.M. Харчева, Ю.М. Христораднова, а так же их заместителей. Скрупулезный подбор материалов для формирования дел осуществлялся под их контролем и согласно их личным указаниям.
Сегодня в хранении ГАРФа дела этой описи систематизированы по двум основным разделам. Первый - включает дела епископата Русской и Грузинской Православных Церквей, а так же представителей старообрядческой иерархии. Второй - дела служителей культа других вероиспове
28 даний, официально действовавших на территории СССР: Римо-Католической церкви, Евангельских христиан баптистов (ВСЕХБ), Адвентистов, иудеев-раввинов хоральной синагоги.
Наиболее полно сформированы и представлены документы первой части описи. Здесь находятся дела 150 иерархов Русской Православной Церкви, в том числе выдающихся церковных деятелей прошлого столетия: митрополитов Николая (Ярушевича), Нестора (Анисимова), Гурия (Егорова), Мануила (Лемешевского), архиепископов Луки (Войно-Ясенецкого), Ермогена (Голубева), Павла (Голышева)48. Дела православных иерархов представляют собой уникальный комплекс источников по истории государственно-церковных отношений в СССР и истории самой Русской Православной Церкви. Большую ценность для исследователя русского православия за рубежом представляют личные дела иерархов, принимавших участие в международных контактах Церкви, являвшихся членами иностранных миссий Русской Православной Церкви, возвратившихся на родину иерархов-эмигрантов: епископа Литовского Алексия (Дехтерева), митрополита Виктора (Святина), архиепископов Никандра (Викторова), Поликарпа (Приймака), епископа Иннокентия (Сокаля), архиепископов Ионафана (Кополовича), Мстислава (Волонсевича)49.
Формирование личных дел иерархов шло в определенном порядке. Документы каждого дела условно можно разбить на пять основных групп, отличающихся по своему характеру и содержанию.
Первую группу составляют документы, содержащие первичные конфиденциальные сведения об иерархе: анкеты, подробная автобиография, написанная, как правило, рукой самого епископа, послужной список. Этот перечень документов передавался в Совет по делам религий руководством Московской Патриархии в период решения вопроса о назначении кандидата на епископскую кафедру или сразу после совершения епи
8Государственный архив Российской Федерации (далее - ГЛРФ). Ф.6991. Оп.7.
Д.91,109,83,145,163,72,173-176.
49 ГАРФ. Ф.6991. Оп.7. Д. 3,28,29,86,101,149,155,166. скопской хиротонии. Ценность этих документов заключается в том, что они дают исследователю богатую информацию о личности иерарха, его семьс, где он воспитывался, ближайших родственниках, его образовании, деятельности до и после принятия священного сана.
Известно, что большинство иерархов, служивших в епископском или священническом сане в 1920-1930 гг. подвергались репрессиям, находились в заключении и ссылках. Эта информация никогда не появлялась в их официальных автобиографиях, публиковавшихся на страницах Журнала Московской Патриархии. В личных делах Совета по делам Религий она присутствует в исчерпывающем виде.
Послужные списки митрополитов, архиепископов и епископов позволяют проследить складывание служебной карьеры того или ииого иерарха. Здесь имеются точные сведения о занимаемых священнослужителем высшего звена должностях, переводах к новому месту службы, наградах, увольнениях на покой.
Вторую обязательную группу документов каждого дела составляют материалы, характеризующие отношение иерархов к гражданской власти, государственному законодательству о культах, их контакты с уполномоченными Совета. Этот раздел дела составляют характеристики сотрудников Совета на епископов, выписки из квартальных, полугодовых отчетов уполномоченных, где идет речь о деятельности архиерея.
Рядом с характеристиками в делах собраны публикации из газет, касающиеся жизни и* деятельности епископов. В 60-е годы мало кому из епископов удавалось избежать заказной> газетной травли. Каждая статья «компрометирующего» содержания согласовывалась авторами с уполномоченным, корректировалась им и непременно доставлялась в центральный аппарат Совета, где оседала в бумагах личного дела иерарха.
Третью важную группу документов личных дел иерархов составляют официальные документы. Это личная переписка епископов с Патриархом и Священным Синодом, Управляющим делами Московской Патриархии.
Епископы вели переписку с церковными инстанциями по различным вопросам, касавшимся церковного управления. Среди документов многочисленные рапорты и докладные записки о состоянии причта, отношениях с уполномоченными Совета, закрытии храмов и монастырей, данные об отчислениях на нужды Патриархии и в Фонд мира. Многие документ касаются кадровых вопросов. Епископы нередко сами просили Патриарха и Синод о назначении их на ту или иную вакантную кафедру, значительно реже об уходе на покой. В случае поступления жалоб с мест ими писались объяснительные, предпринимались попытки получить аудиенцию у Патриарха или управляющего делами Московской Патриархии.
Кроме этого в группе церковных официальных документов исследователь найдет: указы Патриарха и определения Священного Синода о назначении епископов на кафедры и перемещениях их к новому месту службы, протоколы заседаний Священного Синода, на которых принимались кадровые решения. Подавляющее большинство документов этой группы выполнено на официальных бланках органов церковного управления с соответствующими подписями печатями их руководителей.
Необходимо отметить, что представители епископата сами поддерживали контакт с Советом, бывая на приеме у заместителей Председателя или обращаясь к руководству этой структуры в письменном виде. В свою очередь епископы писали жалобы в Совет на уполномоченных, нередко нарушавших законодательство о культах, допускавших грубое администрирование в отношении духовенства и верующих, бесцеремонное вмешательство во внутренние дела Церкви. На приемах в Совете епископы ставили волновавшие их вопросы относительно новых порядков налогообложения, возможности открытия или предотвращения закрытия храмов. Каждый визит епископа в Совет регистрировался, составлялась стенограмма беседы. Визиты епископов в Совет его сотрудники использовали для выяснения отношения епископата к важнейшим событиям в церковной и государственной жизни. В очных беседах с иерархами устанавливалась их «лояльность к власти» и «политическая благонадежность».
Четвертая группа документов личных дел иерархов освящает деятельность епархиальных архиереев по месту службы. Материалы личных дел показывают, что в Совет из епархий шел целый поток жалоб со стороны недовольных клириков, членов исполнительных органов церковных общин и прихожан. Нередко письма заканчивались категоричными требованиями отстранить от занимаемой должности того или иного епископа. Эти документы хорошо характеризуют всю сложность, противоречивость внутренней церковной жизни 1960 - 1970 гг.
Наряду с негативной корреспонденцией в делах находятся соответствующие письма и телеграммы в защиту иерархов, поступавшие в Совет со стороны их сторонников и почитателей, ходатайства об оставлении их на занимаемой кафедре. Наличие такой корреспонденции говорит о том, что в 1960 — 1970 гг. в среде духовенства и верующих уже давно утвердилось понимание огромной роли в судьбе епископата кураторов из центрального аппарата Совета.
Рядом с жалобами и апологиями на епископов находятся документы ставшие их прямым следствием. Значительное место в делах занимают документы ревизионного делопроизводства: рапорты благочинных и настоятелей церквей с резолюциями архиереев, акты ревизий, расследований, проверок деятельности епископа и епархиального управления, проводимых сотрудниками Московской Патриархии. Эти документы становились необходимым основанием для принятия Патриархом, Синодом и другими церковными инстанциями соответствующих кадровых решений.
Пятую группу документов, содержащихся в делах иерархов, составляют их сочинения и проповеди. В отличие от жалоб документы данного рода встречаются не часто. Не все иерархи обладали творческими способностями и были выдающимися проповедниками. К тому же сотрудников Совета интересовали те произведения и речи епископов, в которых, по их мнению, допускались антисоветские высказывания, идеи, противоречащие духу советского законодательства о культах, призывы к изменению существующего положения Церкви в Советском государстве. Обычно такие проповеди, произносимые епископами в храме, за богослужением, тайно записывались людьми уполномоченных или сотрудниками КГБ, после чего в расшифрованном виде переправлялись в Москву в центральный аппарат Совета.
Кроме вышеперечисленных уникальных документов в личных делах православных иерархов так же имеются фотографии, представляющие собой оригинальные фотоснимки и вырезки из календарей и журналов, издаваемых Московской Патриархией50.
Коллекции РГАНИ и РГАСПИ содержат документы Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС, формулировавшего и генерировавшего, в общество антирелигиозные идеологические установки и осуществлявшего контроль за выполнением антирелигиозных мероприятий. Особое внимание было уделено документам отдела пропаганды и агитации (ГРАСПИ. Ф.17. Оп.132) и материалам секретариата ЦК КПСС за 1961-1990 гг. (РГАНИ. Ф.5. Оп.55-89). Многие документы этого фонда дублируют документы Совета по делам Русской Православной Церкви (ГАРФ. Ф.6991), что еще раз подтверждает тесную связь и подотчетность этой государственной структуры партийным органам.
Некоторые документы фондов РГАНИ вводятся в научный оборот автором диссертации впервые. В частности, автором использованы рассекреченные документы Идеологической комиссии ЦК КПСС (РГАНИ. Ф.72)
К сожалению, необходимо констатировать факт бедности большинства региональных архивов на Урале источниками по истории государственно-церковных отношений в СССР в 1958-1964 гг. В большинстве случаев архивы уральских уполномоченных Совета по делам Русской Пра
50 Марченко. Л.Н., прот. Личные дела высшего духовенства Русской Православной Церкви для изучения государственно-церковных отношений 1943-1985 гг. //Отечественные архивы. М., 2007. №4. С. 96-104. вославной Церкви на местах были либо уничтожены, либо отправлены в секретные хранения. Такая ситуация во многом характерна для архивных собраний Урала: Свердловской, Челябинской, Курганской областей, где документы уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви сохранились лишь фрагментарно.
Единичные документы архивов уральских уполномоченных Совета находятся в фондах Челябинского и Свердловского облисполкомов в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО. Ф.Р-274. Оп.З.) и Государственном архиве Свердловской области (ГАСО. Ф.88. Оп.2.)
Значительно больше документов, отражающих государственную политику по отношению к Церкви в период власти Н.С. Хрущева, хранится в Центре документации общественных организаций Свердловской области, где размещен фонд Свердловского обкома КПСС (ЦДООСО. Ф.4. Оп. 53,54,59,60,64,65).
Небольшая часть архива1 курганского уполномоченного сохранилась в Государственном архиве Курганской области Единственная опись содержит преимущественно статистические данные: о религиозных.-обря-дах и доходах церквей, налогообложении, кассовые отчеты приходов, материалы переписки с Советом по контролю за соблюдением законодательства о религиозных культах, информацию уполномоченного в партийные и советские органы (ГАКО. Ф.Р-1800. Оп.1.)
Совсем иной выглядит ситуация в Пермской области, архивы которой смогли сохранить значительную часть архива уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по Пермской области, содержащего богатейший материал о состоянии государственно-церковных отношений на Урале. Корпус этих уникальных источников состоит из двух фондов, отложившихся в Государственном архиве Пермской области в фонде «Уполномоченный Совета по делам Религиозных культов при Совете Министров СССР» в 4-х описях числится 521 единица хранения за 1925-2000 гг. (ГАПО Ф.Р.-1204. Оп.1- 4).
Большой интерес представляет переписка уполномоченного с управляющими Пермской епархии, органами исполнительной власти, правоохранительными органами, партийными организациями по вопросам деятельности церквей. Значительную часть собрания представляют документы самого уполномоченного: годовые и полугодовые отчетно-информационные доклады, информационно-инструктивные письма, статистические отчеты, переписка с центральными органами Совета, информация о деятельности епархиального управления, документы по ограничению колокольного звона, списки закрытых и действующих церквей.
Среди документов имеются протоколы кустовых семинаров членов комиссий по соблюдению законодательства о религиозных культах, материалы периодической печати по вопросам осуществления государственной церковной политики.
В описи включены документы Русской Православной Церкви: материалы Архиерейских и Поместных соборов, заседаний Священного Синода, сведения о доходах и расходах Пермской епархии, личные дела священнослужителей, в том числе епископов Пермской епархии за 1944 -1991 гг.
Другой фонд «Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР по Пермской области» имеет 2 описи и существенно дополняет выше описанный комплекс документов (ГАПО. Ф.Р.-1205. Оп. 1-2).
В этом фонде интересна переписка уполномоченного со священнослужителями по церковным вопросам, журнал и записи бесед с епископами Пермской епархии, материалы по закрытию церквей, сведения о работе общественных комиссий по соблюдению законодательства о культах.
Богатое собрание документов антирелигиозных компаний «хрущевской оттепели» в фондах ГАПО существенно дополняется материалами фонда Пермского Обкома КПСС в Государственном общественнополитическом архиве Пермской области (ГОПАПО. Ф.105. Оп.22-24.; Ф.1063. Оп.1.)
Необходимо отметить, что документы региональных уполномоченных Совета по-своему уникальны, так как большинство из них не дублировались и не отсылались в копиях в центральный аппарат этой структуры в Москву.
Значение сохранности массивов документов органов государственной власти, в особенности областных уполномоченных и обкомов КПСС в изучении этого периода истории государства и Русской Православной Церкви возрастает, если учесть недоступность для большинства исследователей ведомственных епархиальных архивов31.
К сожалению, региональные церковные архивы, содержащие документы Церкви новейшего времени, подобно документам большинства областных уполномоченных Совета, по. различным причинам не сохранились или сохранились частично. Уральские епархии Русской Православной Церкви располагают лишь незначительными собраниями служебной документации 40-х-60-х.гг. XX столетия. Значительная часть этих архивных фондов безвозвратно утрачена в результате стихийных бедствий или сознательно уничтожена пережившими репрессии и притеснения в эпоху «государственного атеизма» священнослужителями. Например, собрание документов архива Пермского епархиального управления ограничивается лишь несколькими десятками дел почивших клириков, финансовыми годовыми отчетами в Патриархию, перепиской благочинных с Правящим Архиереем, Сборниками Указов, определений, циркуляров, перепиской епархиальной канцелярии с канцелярией Управляющего Московской Патриархии (АПЕУ. Ф.1-9).
Несмотря на все существующие проблемы, перечень документаль
51 Марченко А.Н, прот Документы по истории Русской Православной Церкви периода «хрущевской оттепели» в архивах Уральского peí иона //Отечественные архивы. М., 2006. №2. С.50. ных источников по исследуемой теме в архивах Уральского региона (Пермской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей) в своей совокупности с материалами центральных архивов достаточно широк для обеспечения избранной темы исследования.
В-четвертых, в работе автором использованы опубликованные нарративные источники, среди которых набольшую ценность представляют мемуары архиепископа Брюссельского Василия (Кривошеина), сборник воспоминаний о митрополите Никодиме (Ротове), протоиерее Всеволоде Шпиллере52.
В-пятых, в освящении религиозно-нравственных и церковно-правовых аспектов исследования автором использованы основополагающие источники христианского вероучения, важнейшими из которых я в-лястся Библия и свод канонических правил Православной церкви .
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые всесторонне рассмотрена выработанная в период власти Н.С. Хрущева государственными структурами универсальная система мер, направленная на установление тотального контроля за деятельностью Московской Патриархии, подавление религиозной активности Русской Православной Церкви и, в конечном итоге, на ее полное уничтожение. - Все направления - «хрущевской церковной реформы» рассмотрены в их взаимосвязи и хронологической последовательности. Впервые центр внимания исследования перенесен с изучения политико-правового аспекта государственно-церковных отношений на изучения состояния внутренних процессов, происходящих в церковной среде, в результате прове
52 Василий (Кривошеи»), архиеп. Поместный Собор Русской Православной Церкви и избрание Патриарха Пимена. СПб., 2004; Он же. Две встречи. Митрополит Николай (Ярушевич). Митрополит Ни-кодим (Ротов). СПб., 2003; Человек Церкви. К 20-летию со дня кончины и 70-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, Патриаршего Экзарха Западной Европы (1929-1978). /Под ред. Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювена-лия. М., 1998; Отец Всеволод Шпиллер. Страницы жизни в сохранившихся письмах /Сост. И.В. Шпиллер. М., 2004.
53 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. М., 1990; Правила (каноны) Православной Церкви с толкованиями Никодима (Милаша), епископа Далматинско -Истрийсксно. Т.1-2. СПб.,1911. дения конкретных антирелигиозных мероприятий.
- Комплекс мер по ограничению деятельности и влияния Русской Православной Церкви рассмотрен через призму внутреннего церковного законодательства (канонического права).
- Введены в наученный оборот ранее неизвестные и недоступные большинству исследователей массивы архивных источников, позволяющих исследовать основные направления и характерные особенности государственного воздействия на религиозные организации в СССР на примере православных епархий Уральского региона.
- Показана роль органов церковного управления, различных категорий духовенства и церковных служащих в реализации планов «церковной реформы», а также их официальное и реальное отношение к проводимым антицерковным мероприятиям.
- Проанализированы результаты антирелигиозной кампании 19581964 гг. и их влияние на дальнейшее развитие государственно-церковных отношений в СССР, а также современную внутреннюю жизнь, деятельность Русской Православной Церкви.
Положения, выносимые на защиту: 1. Религиозная политика советского государства в 1958-1964 гг. носила характер скрытого, завуалированного наступления на религиозные организации в стране, стратегические цели и тактические задачи которого претерпевали изменения в соответствии со складывающимися политическими обстоятельствами и идеологическими установками. В связи с этим период «оттепели» может быть условно разделен на два крупных этапа.
Первый этап охватывает 1954-1959 гг. На этом хронологическом отрезке антирелигиозные мероприятия властей были направлены на постепенное ограничение религиозной деятельности Русской Православной Церкви. Его характерными особенностями является нерешительность, половинчатость и малоэффективность проводимых мероприятий, отсутствие единой программы действий властных структур.
Второй этап 1960-1964 гг. характеризуется принятием государственного курса на полное уничтожении религии в СССР, ликвидацию организационной структуры Русской Православной Церкви в соответствии с идеологической установкой ЬСПСС на быстрое построение «коммунизма». В этот период все органы партийно-государственного аппарата, задействованные в осуществлении поставленной задачи, действовали с высокой степенью согласованности и эффективности, в соответствии с четко выработанной программой.
2. Инструментом осуществления поставленной задачи — количественного и качественного искоренения религиозной жизни — стала «хрущевская церковная реформа» - комплекс мер, предусматривающий целенаправленное разрушительное воздействие на религиозные организации путем грубого вмешательства во внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви и насильственного изменения ее канонического сгроя.
3. Реализацию плана антицерковных мероприятий осуществляла система органов государственной власти: ЦК КПСС, Совет Министров!СССР в совокупности со всеми подотчетными им структурными подразделениями партийно-государственной власти в регионах. Решающую роль в практическом осуществлении и информационно-аналитическом обеспечении поставленных задач антирелигиозной борьбы играл Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР (19441965 гг.) В.ходе проведения запланированных мероприятий использовался административный потенциал других силовых и фискальных государственных ведомств: Органов внутренних дел, прокуратуры, КГБ, министерства финансов, а так же общественно-политических организаций: ВЛКСМ и ВЦСПС.
4. Опосредованная, но весьма важная роль в реализации плана «хрущевской церковной реформы» отводилась представителям и органам высшей церковной власти Московской Патриархии. Патриархи Алексий I (Си-манский) и Пимен (Извеков), Священный Синод, Поместный» и Архие
39 рейский соборы Русской Православной Церкви под давлением Совета по делам Русской Православной Церкви были вынуждены выполнять требования властей и своими решениями придавали им церковно-каноническую легитимность.
5. «Хрущевская церковная реформа» предусматривала широкий спектр мер административно-правового, финансово-экономического, социального направления. Решающее значение отводилось «приходской реформе» - кардинальному изменению существующей системы управления приходских общин - первичных религиозных организаций Русской Православной Церкви, объединенных в благочиния и епархии. Данный компонент «реформы» было направлено на разрыв внутренней, канонически обоснованной связи духовенства с паствой, обусловленной его главенством в приходской общине. Отстранение духовенства от финансово-хозяйственной деятельности и реальной административной власти в приходах, передача ее исполнительным органам религиозных объединений, состоящих из ставленников гражданской власти, подготовило основу для успешной реализации всего комплекса намеченных антирелигиозных мероприятий.
6. Вспомогательными направлениями «церковной реформы» стали:
1) официальный запрет благотворительной деятельности религиозных организаций как эффективного средства утверждения авторитета Русской Православной Церкви в обществе;
2) лишение материального стимула и благосостояния духовенства путем перевода его на низкие твердые оклады;
3) создание всеобъемлющей системы атеистического воспитания населения с целью выведения из-под влияния религии и Церкви молодого поколения;
4) ликвидация социального обеспечения и льгот церковного актива и служащих религиозных объединений с целью его максимального численного сокращения.
7. Постепенное изменение курса государственной политики в отношении религии и Церкви после отставки Н.С.Хрущева в октябре 1964г. ознаменовалось отказом властных структур^ от реализации плана уничтожения Русской Православной Церкви как социального института. Тем не менее, методы влияния государства на религиозные структуры оставались прежними. В дальнейшем «Хрущевская церковная реформа» продолжала использоваться,государством как механизм тотального контроля за всеми сторонами жизни и деятельности Московской Патриархии. Срок действий комплекса мер по ограничению деятельности религиозных организаций, предусмотренных планом «церковной реформы» не был ограничен периодом «оттепели». Все вышеизложенные мероприятия имели свое логическое продолжение в периоды «застоя» и начала «перестройки», отдельные направления «реформы» сохраняли свое действие вплоть до распада СССР.
8. Исторический опыт антирелигиозной, кампании 1958-1964 гг. свидетельствует о недопустимости вытеснения Церкви на периферию общественной жизни и необходимости в настоящем и будущем воспринимать ее как равноправный и жизненно необходимый обществу религиозный и социальный институт.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего строительства и гармонизации государственно-церковных отношений в современной России. Интерес к материалам и выводам диссертационной работы может быть проявлен со стороны как государственных и общественно-политических структур, вступающих в непосредственный контакт с религиозными организациями, так и организационно-управленческих подразделений Московской Патриархии, формирующих современную внутреннюю и внешнюю церковную политику Русской Православной Церкви.
Содержащаяся в работе информация может быть востребована в научно-исследовательских изысканиях, методической и педагогической деятельности светских и церковных ученых, работающих в области гуманитарных дисциплин: религиоведения, политологии, культурологи, юриспруденции, социологии, отечественной истории, а также дисциплин, предусмотренных реализацией государственного учебного стандарта «Теология»: история Русской Православной Церкви, основы канонического права, общая церковная история.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя: монографиях и статьях, посвященных избранной теме. Материалы и научные выводы неоднократно были использованы в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных конференциях, образовательных форумах, «круглых столах», экспертных выступлениях на телевидении и радио.
Материалы работы нашли применение в педагогической деятельности автора в Пермском государственном университете и Пермском духовном епархиальном училище, а так же в рамках научно-исследовательской работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
ГЛАВА Т.
РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМ И НОВАЦИЙ 50-Х - 60-Х ГГ.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Хрущевская церковная реформа" и ее влияние на внутрицерковную жизнь по материалам Уральского региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования представляется очевидным, что антирелигиозное наступление 1958-1964 гг. является неотъемлемой частью курса, проводимого администрацией Н.С. Хрущева. Однако наряду с многочисленными реформами в сфере народного хозяйства, партийно-государственного строительства, переменами в социальной, научной и культурной жизни 1950—1960-х гг., имело место резкое обострение государственно-церковных отношений, инициированное партийно-государственным руководством страны во главе с Н.С. Хрущевым, которое полностью противоречило парадигме либерализации общественной жизни в стране.
Изменение курса религиозной политики государства стало следствием радикальных атеистических, взглядов новой партийно-государственной элиты, пришедшей к власти в 1955-1956 гг. на волне «антисталинских» настроений, воспринимавшей государственно-прагматический подход к религиозному вопросу в послевоенное десятилетие как отступление от марксистско-ленинских принципов.
Последние в истории советского государства гонения на Русскую Православную Церковь 1958-1964' гг., носили характер последовательной, хорошо организованной, системной кампании. Ее начало было« вызвано широким религиозным подъемом, объективно наблюдавшимся в стране: в послевоенное десятилетие, ростом авторитета и влияния в обществе Русской Православной Церкви, что стал о важным фактором возрождении^ СССР русского национального самосознания.
Антирелигиозная кампания' 1958-1964 гг. была нацелена не только* на ослабление позиций Московской Патриархии в обществе, но и на пол1 ную ликвидацию всех структурных подразделений Русской Православной Церкви: епархий, монастырей и приходов, отделов, духовных учебных заведений, которую власть предполагала произвести постепенно, по заранее разработанному плану, получившему в. секретных документах
326
ЦК КПСС'и Совета по делам Русской Православной Церкви условное название «церковная реформа».
По видимому, его разработка велась силами строго засекреченной группы работников идеологического аппарата ЦК КПСС, КГБ, правительства и радикально настроенных сотрудников Совета по дела Русской Православной Церкви. Данное утверждение в настоящее время является лишь гипотезой, поскольку документов, отражающих реальное функционирование такого органа, автором не было обнаружено.
Разработка масштабного плана «церковной реформы» была вызвана-тем, что первые антирелигиозные акции, нацеленные на ослабление и ограничение влияния-Русской Православной Церкви; предпринятые государством в 1958-1959 гг., оказались малоэффективными. Антирелигиозные мероприятия властей и резкое усиление атеистической пропаганды вызвали активное сопротивление верующих, в особенности епископата и духовенства, стоявших во главе церковного народа и имевших непререкаемый административный и церковно-канонический авторитет.
Идеологической основой антирелигиозного наступления в 1959 — 1961 гг. послужила поставленная Н.С. Хрущевым на XXII съезде КПСС грандиозная утопическая задача построения коммунистического общества к 1980 г. В соответствии с ней была предпринята очередная волюнтаристская попытка гражданской власти ликвидировать «идеологически враждебный коммунизму» институт Церкви и покончить со всякой религией в СССР примерно за 20 лет. Осознание невозможности в условиях «оттепели» осуществить ликвидацию Русской Православной Церкви сталинскими методами, путем открытого насилия и репрессий, привело советских идеологов к идее комплексного искусственного изменения канонических основ существования Церкви.
Исследование показало, что все главные направления «реформы» должны сформировать условия для принудительного отказа церковных структур от тех видов деятельности и жизненных правил, которые имели вполне очевидную догматико-каноничеекую основу, коренились в православном христианском мировоззрении и вековой церковной практике: религиозного воспитания детей, благотворительной деятельности, богослужебной активности духовенства и главенства иерархического начала.
Само название комплекса мероприятий «церковная реформа» отражало основной метод реализации плана намеченных действий. Коренное изменение внутреннего уклада жизни Православной Церкви власть намеривалась произвести руками церковного руководства. Только в этом случае процесс подавления религиозной активности, планового сокращения церковных институтов Русской Православной Церкви мог выглядеть со стороны естественным и обоснованным.
При осуществлении своих планов идеологи и практики «церковной реформы» опирались на пропагандистские мифы, сфабрикованные совместными усилиями ЦК КПСС и Совета по делам Русской Православной Церкви. Среди них - «узурпация власти священнослужителями в целях укрепления и распространения религии», «бесконтрольное обогащение духовенства», «отсутствие контроля за деятельностью церкви», «воспитание духовенством церковного актива в духе непослушания властям, нарушения законов». Возникнув из умышленного преувеличения действительно имеющихся изъянов церковной жизни и практики государственно-церковных отношений, они служили моральным оправданием бесцеремонных действий гражданской власти. Сама «церковная реформа» преподносилась как «средство возвращения к нормам социалистической законности», «необходимая мера устранения недостатков советского законодательства, допущенных в период культа личности И.В. Сталина». Формальной причиной начала проведения «церковной реформы» стало несоответствие основного правового документа Церкви Положения «Об управлении Русской Православной Церкви» 1945 г. действующему законодательству о религии.
Осуществление намеченных властью мероприятий началось с создания соответствующей юридической базы. Помимо основных действующих государственных законов, в нее вошли постановление ЦК КПСС от 13 января 1960 г. «О мерах по ликвидации нарушений духовенством Советского законодательства о культах» и постановление Совета Министров СССР «Об усилении контроля за деятельностью церкви» от 16 января 1961 г. В дальнейшем все мероприятия, предусмотренные планом «церковной реформы», подкреплялись соответствующими постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ужесточением норм уголовного и административного права.
Основным направлением «хрущевской церковной реформы» стала перестройка церковного управления, в ходе которой право распоряжения всеми хозяйственными и финансовыми делами в церковных общинах передавалось от священника-настоятеля в руки выборных исполнительных органов. Роль священника ограничивалась исключительно богослужебной практикой.
Особенностью приходской реформы — мероприятий по отстранению духовенства от реальной власти в приходах стало то, что она была инициирована властью, но церковно-юридическую силу обрела, благодаря решениям, принятыми органами высшей церковной власти. Изменения в порядке церковного управления были введены Постановлением Священного Синода от 18 апреля 1961 г. «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни» и получили утверждение в деяниях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1961 г. Тем самым, в 1961 г. церковная система управления была формально приведена в соответствие с действующим законодательством 1929 г. Необходимо отметить, что эти правовые акты принимались Церковью под ультимативным давлением Совета по делам Русской Православной Церкви.
Отстранение настоятелей от предоставленной им церковными канонами иерархической власти и финансово-хозяйственной деятельности стало центральным направлением «хрущевской церковной реформы». Оно превращало священника из руководителя, стержня приходской жизни в наемника, оттесненного на ее периферию. Лишившись возможности управлять и контролировать жизнь прихода, духовенство более не могло принимать полноценное участие в какой-либо приходской деятельности, кроме богослужебной, вследствие чего теряло прежний авторитет и влияние на свою паству.
В результате проведенных организационных мероприятий коренным образом изменился состав исполнительных органов религиозных общин. Используя право отвода членов исполнительных органов религиозных обществ, местные власти провели операцию по выведению из церковного актива инициативных и религиозно настроенных людей. Освободившиеся места заняли послушные воле уполномоченных и исполкомов их ставленники, лояльные к антирелигиозным акциям властей.
Приходская реформа оказалась мощным инструментом антирелигиозной политики гражданской власти. Она создала необходимые условия для нанесения новых ударов по Церкви. Прямым следствием проведенных организационных мероприятий стало ослабление финансово-хозяйственного потенциала приходов и епархий, управленческая децентрализация церковных структур, массовое закрытие храмов, сокращение церковного актива и обслуживающего персонала церквей.
Вторым по значению направлением «хрущевской церковной реформы» стало введение квитанционно-окладной системы, т.е. перевод духовенства на твердые оклады, осуществленный в 1962 г. Он преследовал сразу несколько целей: дальнейшее ограничение материальной базы духовенства и Церкви, снижение его религиозной активности, уменьшение количества совершаемых в стране религиозных обрядов, установление полного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью церковных организаций, использование финансовых возможностей Церкви в интересах государства, сокращение количества религиозных организаций и церквей. До пересмотра системы учета доходов духовенства священнослужители были материально заинтересованы в совершении как можно большего числа религиозных обрядов. Все доходы, связанные с совершением религиозной обрядности, прежде всего крещений, венчаний, отпеваний усопших и других треб, являлись заработком духовенства.
В результате «реформы» исполнительные органы религиозного общества стали устанавливать священнику определенный твердый оклад, сверх которого он лишался права получать любые другие доходы. В крупных городах Урала были установлены оклады от 100 до 1 ООО рублей, в сельской местности от 80 до 200 рублей. При переводе на твердые оклады священнослужители предупреждались о грозящей им ответственности за получение дополнительных доходов. Материальные средства, полученные за совершенные требы, теперь поступали не священниками, а в исполнительные органы религиозных обществ.
Составной частью плана перевода духовенства на оклады стало введение квитанционных книжек с указанием в них данных о названии обряда, уплаченной сумме и самом плательщике. Квитанционная система должна была стать механизмом жесткого учета совершаемых духовенством религиозных обрядов.
Реализация этого пункта «церковной реформы» так же осуществлялось по требованию Совета по делам Русской Православной Церкви руками высшего церковного руководства под предлогом «устранения возникающих на местах недоразумений между духовенством и финансовыми органами в отношении начислений подоходного налога». Благодаря вынужденным распоряжениям патриарха Алексия I и Священного Синода перевод духовенства на оклады в Пермской, Свердловской, Челябинской и Курганской областях проходил достаточно спокойно, в редких случаях вызывая открытое недовольство священнослужителей, утративших свое благосостояние
Квитанционно-окладная реформа в определенной степени достигла своих целей. В результате кардинальной перестройки системы оплаты духовенства была в значительной степени снижена его активность. Многие уральские священники дали согласие перейти на твердый оклад при условии сокращения церковных служб и их продолжительности. Наиболее распространенными формами протеста духовенства против «реформы» стали: отказ от перехода на твердые оклады, игнорирование квитанционного учета треб, принципиальное увеличение количества богослужений религиозно настроенным духовенством.
Для того, чтобы перевод духовенства на твердые оклады стал эффективной мерой снижения благосостояния и активности духовенства устанавливался контроль за его деятельностью вне храма. Его осуществляли финансовые органы и специально организованные общественные комиссии.
Другим результатом перевода духовенства на оклады стало установление полного контроля государственных органов над церковными финансами, которые принудительно изымались в виде займов государственных облигаций и взносов в Фонд мира.
Благодаря проведенной реформе, власти получили возможность существенно уменьшить численность наиболее активного духовенства, стремившегося по-прежнему получать дополнительные доходы. Отсутствие возможности платить священнику зарплату приводило к закрытию и снятию с регистрации малоимущих храмов и церковных общин.
Штрафные санкции и снятие священников с регистрации осложняли материальное положение духовенства и создавали болезненную для Русской Православной Церкви кадровую проблему.
Принудительное ограничение сфер благотворительной деятельности Русской Православной Церкви преследовало те же цели, что и главные направления «церковной реформы». Необходимо отметить, что в период разработки плана «реформы» и ее юридического утверждения в
1959-1961 гг. благотворительная деятельность Уральских епархий, прежде всего Пермской и Свердловской, хотя и нелегально, находилась на значительном уровне. Она являлась продолжением вековой религиозно-нравственной христианской традиции, важнейшей формой церковной жизнедеятельности, а так же одной из форм нравственного протеста верующих против начавшихся гонений.
В период проведения «церковной реформы» вынужденный отказ церковных структур от помощи нуждающимся людям значительно ограничил влияние Церкви, как на потенциальных верующих, так и на своих прихожан. Перекрытию каналов церковной благотворительности способствовала реформа приходского управления. В результате отстранения от реальной власти и финансов в приходах духовенства, веками осуществлявшего каноническую миссию милосердия, этот важный вид церковной деятельности постепенно угасал и в течение 1962-1964 гг. почти полностью прекратился.
К сожалению, государство и его лидер Н.С. Хрущев оказались неспособными увидеть в благотворительной деятельности Церкви реальной пользы для решения назревших глобальных общественных проблем. Кроме того, власть боялась и не желала соперничать с Русской Православной Церковью в деле решения социальных вопросов. Н.С. Хрущев и его окружение считали, что население страны должно быть сыто, одето, проживать в достойных условиях. Все это человек должен был получать только от государства, все более возводившего свою социальную политику в особый род государственной благотворительности, нисходящей сверху на все население.
Необходимо отметить, что со стороны государства запрет налагался на определенный аспект благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, а именно — благотворительности по отношению к населению. Вынуждая Церковь отказаться от «незаконной» благотворительной деятельности, государство в то же время циничным образом пользовалось ее финансами в виде государственных займов и оказания материальной помощи в «борьбе за мир».
В последствии Совет по делам Русской Православной Церкви, произвольно толкуя советское законодательство, неправомерно распространил запрет на благотворительность на имевшую место практику субсидий Московской Патриархии слабым в экономическом отношении приходам и монастырям, духовным академиям и семинариям, что повлекло за собой прекращение деятельности и закрытие значительного количества этих важнейших церковных институтов.
Важным направлением в плана «хрущевской церковной реформы», стала борьба против религиозного влияния Русской Православной Церкви на детей и молодое поколение советских граждан. Начиная с 1958 г. государство вело политику решительного ограничения семейного религиозного воспитания. В 1962-1964 гг. была предпринята попытка создания всеохватывающей системы атеистического воспитания советских граждан, которая сохранялась вплоть до начала 1990-х гг. Это единственное направление «церковной реформы», которое в основном развивало само государство, без принудительного использования церковных управленческих структур.
Исследование показало, что, несмотря на все усилия властей, влияние Церкви в молодежной среде в 1960 - 1980 гг. было достаточно устойчивым. Молодежь и дети Уральского региона принимали участие в религиозных обрядах крещения и венчания, что способствовало их знакомству с институтом Церкви, религиозными понятиями и нравственными основами христианства.
В целях сокращения численности актива церковных организаций было прекращено государственное социальное обслуживание сотрудников религиозных структур, вслед за чем последовал роспуск и ликвидация профсоюзных организаций в религиозных объединениях. Необходимо отметить, что только эта мера существенным образом не затрагивала религиозно-нравственных, канонических устоев внутренней жизни Русской Православной Церкви.
К сожалению, активные действия государственных структур - участников антирелигиозного наступления и нерешительное, неадекватное сопротивление Русской Православной Церкви привели к тому, что план «хрущевской церковной реформы» был в значительной степени успешно реализован. Ликвидация церковных институтов шла опережающими темпами. Только падение Н.С. Хрущева, произошедшее 14 октября 1964 г., в церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, спасло церковные институты от полного уничтожения, что было воспринято верующими страны как чудо и заступничество Богоматери.
О степени эффективности мероприятий «хрущевской церковной реформы» говорят следующие статистические данные. Если в 1960 г. в СССР действовало 13 008 церквей, то к 1970 г. - уже 7.338. За это десятилетие прекратили свою деятельность 5.676 православных храмов, т.е. I
43,6% религиозных объединений. Фактически не действовали, хотя и стояли на регистрации около 1500 церквей. Прекратили свою деятельность 32 православных монастыря, в том числе Киево-Печерская Лавра. В оставшихся 16 монашеских обителях проживало 1200 монахов, в основном престарелого возраста.
Уменьшилось число духовных учебных заведений. Прекратили свою деятельность 5 православных семинарий. В 1970 г. функционировали две Духовные академии и три семинарии. Сократилось количество учащихся в духовных школах: в 1960 г. в Духовных семинариях и академиях обучалось 617 человек, а в 1969-1970 гг. - 447 человек (т.е. на 44%), что стало причиной острого кадрового кризиса в Русской Православной Церкви.
Сократилась численность церковного актива. Количество членов «двадцаток» с 1961 г. уменьшилось на 102 тыс. человек ( на 44%). Членов исполнительных органов - на 13,8 тыс. человек (на 40 %) . Численность об
335 служивающего персонала вместе с оплачиваемыми хористами уменьшилась на 43 тыс. человек и составила в 1970 г. 48,4 % по отношению к 1960 г.
Исследование показало, что внутренняя жизнь уральских епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории четырех областей: Пермской, Свердловской, Курганской и Челябинской, подвергалась в эпоху «хрущевской церковной реформы» такому же натиску властей, что и в других регионах. Анализ изученных материалов говорит в пользу вывода об идентичности процессов, протекавших в результате антицерковных мероприятий, проводившихся партийными и государственными органами власти.
В ходе хрущевской антирелигиозной компании православные епархии Урала понесли серьезные потери. В Пермской епархии из 63 действующих церквей было закрыто 22 храма, что составляет 35%. Свердловская епархия, включавшая в себя церкви Курганской области на правах благочиния, лишилась 36% действующих храмов. В Свердловской области из 33 церквей было закрыто 12, в Курганской области из 14 церквей -закрыто четыре. В Челябинской области была ликвидирована епископская кафедра вместе с кафедральным собором. Фактически эта православная епархия прекратила свое существование.
В период «застоя» и «перестройки» советское государство отказалось от волюнтаристских планов уничтожения Церкви и религии в СССР. Однако достигнутые результаты «хрущевской церковной реформы» были использованы для решения другой глобальной задачи - создания эффективного механизма государственного надзора за деятельностью духовенства и религиозных организаций в стране в целом. В результате осуществления, намеченных планом «церковной реформы» мероприятий, в 19601980 гг. местные советские органы получили возможность влиять на все направления и стороны приходской жизни. Они осуществляли подбор кадров церковного актива и обслуживающего персонала, контроль над их
612 РГАНИ. Ф.5. Оп.62. Д.37. Л. 159-160. умонастроения, препятствовали молодому поколению приобщаться к религиозной жизни, учитывали и регулировали в сторону уменьшения количество совершаемых в приходах религиозных обрядов, используя принцип согласия обоих родителей на крещение детей.
Финансовые органы на основе «реформы» взяли под свой контроль поступление и расходование денежных средств церковных структур, выявляя основные и дополнительные доходы духовенства и других церковных служащих с целью их максимального налогообложения. Совет по делам религий через своих уполномоченных в регионах получил возможность эффективно воздействовать на каждое религиозное объединение, использовать его исполнительные органы и актив в интересах враждебно настроенного к Церкви государства.
Центральный аппарат Совета по делам религий в Москве установил жесткий контроль за деятельностью Московской Патриархии, ее отделов и должностных лиц, получив возможность влияния на все принципиальные решения высшего руководства Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха и Священного Синода, в том числе оказывать воздействие на подбор кадров епархиальных архиереев и всех других административных должностей Русской Православной Церкви.
Всеобъемлющий характер сложившейся в результате «реформы» системы контроля над Московской Патриархией проявлял себя в том, что Совет своевременно получал все проекты руководства Церкви, Священного Синода и по своему усмотрению вносил в них свои коррективы. В предварительном порядке с руководством Совета согласовывались все предложения о хиротониях и перемещениях епархиальных архиереев, при этом решающее слово в решении кадровых вопросов принадлежало Совету по делам религий.
Не менее тщательно контролировалась Советом финансово-хозяйственная деятельность Московской Патриархии. Совет, «не показывая своих рук и не давая повода обвинить его во вмешательстве в церковные дела», контролировал все деньги центральных структур и епархиальных управлений, содержавшиеся в Госбанке. Свои финансовые отчеты церковные подразделения «на доверительных началах» самостоятельно доставляли в Совет для подробного изучения. Московская Патриархия была обязана предоставлять в Совет по делам религий полную информацию о всех статьях и суммах расходов ее отделов, управлений. Работники финансовых органов города Москвы ежеквартально проводили ревизии производственных мастерских Московской Патриархии и всех ее должностных лиц с целью выявления скрытых денежных доходов и проверки правильности взимания подоходного налога.
Тотальный контроль над финансами Русской Православной Церкви позволил государству в принудительном порядке добиваться огромных отчислений церковных денег в Фонд мира. Если в 1966 г. в Фонд мира было внесено около 7 млн. рублей, то в 1969 г. в Фонд мира и Фонд охраны памятников истории и культуры Русская Православная Церковь внесла более 12 млн. рублей. Валовый доход свечного производства Московской Патриархии составил в 1969 году 25 млн. рублей, из которых 17,3 млн. рублей (70%) было отдано в качестве налога государству.
Хрущевская церковная реформа» вызвала негативную реакцию в церковных кругах, став причиной возникновения церковного сопротивления. «Открытое письмо» московских священников Н.Эшлимана и Г. Якунина, «Обращение» группы десяти иерархов во главе с архиепископом Ермогеном (Голубевым) к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I отражали мнение большинства представителей епископата и духовенства относительно необходимости освобождения Русской Православной Церкви из - под жесткой опеки государства, ставшей результатом антиканонической перестройки церковного управления.
Негативные оценки «церковной реформы», хотя и тенденциозного характера, ставшие следствием усиления в 60-70-е гг. на Западе антикоммунистической и антисоветской пропаганды, регулярно звучали в зарубежной прессе. Освещая перестройку церковного управления и констатируя усиление государственного диктата над религиозными организациями в СССР, западно-германский журнал Дер Шпигель» 30 октября 1967 г. отметил: «Сегодня мощная бюрократия предпринимает попытку вторгнуться в жизнь Церкви и поставить ее под контроль. Сегодня Православная Церковь в России - это удлиненная рука государственной власти».
Касаясь вопроса «церковной реформы», английская газета «Дзе Тэблет» 11 ноября 1967 г. писала: «Руководство Коммунистической партии Советского Союза претендует на полное влияние во всех сферах человеческой деятельности. Наиболее ярким примером этого могут служить религиозные организации»613.
Унизительное, полностью контролируемое властью положение Русской Православной Церкви в СССР неоднократно вызывало протесты деятелей науки и культуры, как за рубежом, так и Советском Союзе. Призыв к церковной власти предпринять решительные усилия к освобождению из-под жесткой опеки государства стал лейтмотивом «Великопостного письма» Патриарху Пимену писателя А.И. Солженицына (1966 г.). В 1970-е гг. с требованием свободы совести в СССР выступали советские ученые: математик И. Шафаревич, физик А. Сахаров и другие представители церковной и светской общественности614.
Несмотря на достаточно ровные государственно-церковные отношения и ослабление антирелигиозной пропаганды в СССР при Л.И. Брежневе и М.С. Горбачеве, «хрущевская церковная реформа» продолжала оставаться инструментом скрытого силового воздействия государства на религиозные организации. Органы государственной власти систематически оказывали свое негативное и разрушительное влияние на церковную жизнь на протяжении всей дальнейшей истории СССР, вплоть до его распада в 1991 г. Главное положение «реформы» - отстранение от финансово
613 РГАНИ. Ф.5. Оп.62. Д.37. Л. 163-165.
611 ЭллисДж. Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие. Лондон, 1990. С.35-44.
339 хозяйственной деятельности и административной власти духовенства, утвержденное в 1971 г. Поместным Собором, было упразднено после 27-летнего периода своего действия, на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1988 г.
Что касается оценки церковной реформы в целом, то она оказалась самым крупным комплексом антирелигиозных мероприятий, проведенным в жизнь советским государством в собственных интересах в период власти Н.С. Хрущева. В результате «церковной реформы» сложилась всеобъемлющая, достаточно эффективная система незаконного государственного контроля за деятельностью Русской Православной Церкви, противоречившая Конституции СССР и нормам международного права.
Хрущевская церковная реформа» ушла в историческое прошлое Русской Православной Церкви. Однако ее отголоски слышны и в современной жизни российского Православия. Атавизмом эпохи последнего антирелигиозного наступления являются фиксированные оклады, которые сегодня получают священнослужители всех церковных структур. Однако богослужебная активность духовенства уже не ограничивается, как это было ранее, надзором уполномоченных и жесткой квитанционной системой.
Глобальной проблемой Русской Православной Церкви в современной России стали многочисленные храмы и монастыри, разрушенные советской властью в 1930-1940-е, а так же в 1950-1960-е гг. В начале 90-х гг. начался процесс их передачи епархиям и приходским общинам. Сегодня Русская Православной Церковь переживает тяжелый восстановительный период, расходуя свои финансовые ресурсы на реставрацию церковных зданий, в большинстве случаев являющихся собственностью государства.
Длительное состояние отчужденности от управления приходами, их финансово-хозяйственной деятельности породили синдром пассивности, инертности духовенства старшего поколения, воспитанного в реалиях советского времени. Во многом эта тенденция сегодня преодолена благодаря воспитанию духовными школами молодых кадров священнослужителей.
Наследие «хрущевского времени» сегодня проявляется в отсутствие у Русской Православной Церкви опыта систематической благотворительной деятельности, социальной работы, организации религиозного воспитательно-образовательного процесса, долгие годы запрещавшихся советским государством. Не преодоленными до конца остаются атеистические стереотипы, насажденные массовой антирелигиозной пропагандой в сознании многих россиян-современников советской эпохи.
Можно сказать, что Русская Православная Церковь, пережившая 70-летний период гонений, в благоприятных условиях религиозной свободы, гарантированной Конституцией Российской Федерации и законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г., находится в стадии преодоления и осмысления трагических последствий ушедшей в прошлое эпохи государственного атеизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Хрущевская церковная реформа" и ее влияние на внутрицерковную жизнь по материалам Уральского региона"
На правах рукописи
□03450187
МАРЧЕНКО Алексей Николаевич
«ХРУЩЕВСКАЯ ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА» И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРИЦЕРКОВНУЮ ЖИЗНЬ ПО МАТЕРИАЛАМ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА (1958-1964 гг.)
Специальность. 09 00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва-2008
003450187
Диссертация выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Васильева Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Одинцов Михаил Иванович
доктор исторических наук, профессор Фирсов Сергей Львович
доктор исторических наук, профессор Тимофеев Петр Тимофеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный
университет»
Л Я
Защита состоится октября 2008 года в ' ^ часов на за-
седании диссертационного совета Д-502 006 11. при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119 606, Москва, пр-т Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд скс1,00
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС Автореферат разослан « ^ 3» сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В К. Пинкевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сегодня, когда Россия постепенно начинает выходить из кризиса в российском обществе крепнет убеждение в необходимости дальнейшего развития гражданско-правовых отношений на демократической основе Одним из важных показателей готовности общества и государства перейти на новый уровень взаимоотношений с речигиозными организациями является развитие правовых основ государственно-церковных отношений, налаживание церковно-государ-ственного и церковно-общественного диалога, определение перспектив их развития В этой связи представляется важным выявление государственных и церковных приоритетов в решении актуальных задач жизни общества, обоснование основных направлений и пределов социально-культурной деятельности речигиозных организаций, наконец, опредечение допустимой меры взаимодействия государства и речигиозных объединений на основе правовых норм, принятых в светском государстве
В последнее десятилетие наблюдается процесс постоянного расширения миссионерской, просветительской, образовательной, социальной и экономической деятельности Русской Православной Церкви - крупнейшей и самой вчиятельной в стране централизованной речигиозной структуры, имеющей огромный авторитет в России и за рубежом
Активизация деятельности Русской Православной Церкви, ее стремление к активному сотрудничеству с общественными и государственными структурами неоднозначно оценивается представителями различных слоев гражданского сообщества Диапазон восприятия и оценок чрезвычайно широк Обычно доминирует позитивная точка зрения, выражающая идею невозможности духовно-нравственного возрождения общества без обра-
щения к традиционным для России духовным ценностям православия, носителем которых является Русская Православная Церковь В связи с этим активная позиция Церкви представляется естественным стремлением Православной Церкви снять многочисленные запреты и ограничения, наложенные на нее в советский период, заполнить предоставленное ей законом и историко-культурными условиями развития Российского государства жизненное пространство, занять достойное место в современном российском обществе
С другой стороны, верующие подвергают резкой критике характер современных государственно-церковных отношений Высказываются претензии относительно продолжающейся религиозной дискриминации, в связи с навязыванием их детям в государственных и муниципальных образовательных учреждениях атеизма, ставшего из официальной государственной идеологии латентной идеологией современного государственного образования Порой даже делаются заявления по поводу едва ли не полного отсутствия какого-либо конструктивного сотрудничества государства с религиозными объединениями как институтами гражданского общества1
По-прежнему основной проблемой, волнующей представителей государства и религиозных организаций в России, остается несовершенство системы регулирования государственно-церковных отношений Ее решение видится некоторым из них в создании государственной структуры по вопросам государственно-церковных отношений, которая отвечала бы за разработку и реализацию общефедеральной государственной политики в области свободы совести, в том числе религии При этом утверждается, что эту идею положительно воспринимает большая часть религиозных ор-
1 Панкин И В Правовые основы светскости государства и образования М , 2003 С 10
ганизаций России2 Очевидно, речь идет о фактическом возрождении деятельности упраздненного Совета по делам религий или подобного ему государственного органа
Однако епископат Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, представляющий более половины зарегистрированных религиозных организаций России, выступает против создания в настоящее время такого органа Совета (комитета, министерства) по делам религий, так как прежний Совет, управлявший религиозными делами более 50 лет, оставил о себе память борца с религией, а в более широком смысле - с правом на свободу совести3
Все вышесказанное говорит о том, что мы переживаем сложный и весьма противоречивый период нашей истории, когда из общественного сознания, культуры и политики с большими трудностями вытесняются старые идеологические ценности и с еще большей сложностью утверждаются новые Концептуальное обоснование подходов к построению правового государства, к дальнейшему развитию сотрудничества Церкви, государства и общества невозможно без преодоления привычных схем тоталитарного прошлого
Чтобы избежать крайностей с обеих сторон - участников государственно-церковного и церковно-общественного диалога - способных повлечь за собой негативные последствия, чрезвычайно актуально глубокое и всестороннее исследование государственной религиозной политики, как в дореволюционной России, так и в СССР, объективное, научно-критическое изучение внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православ-
2 Доклад уполномоченного по правам человека //Российская газета 15 тоня 2006
3 Калинин В Н Церковь и Совет по делам религий 1943-1991 гг //Приход Православный экономический вестник М,2007 №1 С 50
ной Церкви в условиях самодержавного государства и советской тоталитарной системы
Не умаляя достоинств и выдающейся роли русского православия в жизни народов России, ее государственной истории и культуре, необходимо отметить, что Русская Православная Церковь до сих пор находится в поиске путей самоопределения в современной российской действительности В связи с этим обращение к историческим реалиям ушедшего в прошлое и трагического для Церкви XX века имеет особое значение не только для тех, кто осознает свою религиозно-культурную связь с Русской Православной Церковью, но и всех тех, кого волнуют вопросы оптимизации государственно-церковных отношений в светском государстве
Степень научной разработки проблемы. Тема государственно-церковных отношений более века привлекает внимание как религиозно-церковных, так и светских исследователей В дореволюционной историографии она становится особенно актуальной в период великих политических перемен 1905-1907 гг Принципиальные основы разработки данной проблематики заложили русские религиозные философы и общественные деятели кон Х1Х-ХХ вв , среди которых выделяются В С Соловьев, протоиерей Сергий Булгаков, священник Павел Флоренский, В Н Ильин, А В Карташев, Н А Бердяев В работах этих исследователей, с одной стороны, - звучит призыв к освобождению Церкви от удушающих объятий монархического государства С другой, - протест против дискриминационной политики советского государства в отношении религии и Церкви в первые десятилетия его существования4.
4 Булгаков СИ, прот Христианский социализм Новосибирск, 1991, Бердяев НА Истоки и смысл русского комму иизма М ,1990, Бердяев НА Вопль Р> сской Церкви/Публ МИ
В 1920-1940-е гг, оказавшись в изгнании, русские мыслители стремились осмыслить, раскрыть духовную сущность взаимодействующих субъектов Церкви и государства, исходя из чего объяснить бессмысленность попыток большевистской власти уничтожить церковные институции и Церковь как таковую, путем физического и политического насилия5
Советская историография подходила к этой проблеме исключительно с классовых позиций, руководствуясь идеологией воинствующего атеизма В 1920-1930 гг работы такик авторов как В Д Бонч-Бруевича, А В Луначарского, П А Красикова, Е М Ярославского6, отличает необъективный, пристрастный подход к оценке социально-исторической роли Церкви, стремление оправдать и научно обосновать непримиримую антирелигиозную направленность внутренней политики советского государства
С середины 1950-х гг начинается новый этап исследования государственно-церковных отношений в СССР, который длился до конца 1980-х гг Как и прежде, в работах этого периода доминирует партийно-классовый подход, создающий основу для тенденциозной интерпретации фактов, гиперболизации полученных на основе их анализа выводов Из публикации в публикацию переходило утверждение как аксиома о наступ-
Одпнцова //Наука и религия М ,1991, Пчыш В Н Религия революции и гибель культуры Париж, 1987 Карташев А В Ру секая Церковь в 1905 году СПб ,1906, Флоренский П, свящ Детям моим Воспоминания прошлых лет М,1992 СочовьевВС Как пробудить наши церковные силы9 Открытое письмо к С А Рачинскому Философская публицистика М, 1989
5 Ильин ИЛ Основы христианской культуры М ,2004 , Бердяев НА Философия свободного ду\а М,1994 С 208
6 Бонч-Бруевич ВД «Живая церковь» п пролетариат N1, 1923, Красиков ПА На цер-
ковном фронте (1918-1923) М ,1923, Луначарский А В Об атеизме и религии Сб ста-
тей, писем и др мат-лов М,1972, Яросчавский ЕМ Против религии и церкви М,
1932-1935 Т 1-5
лении эпохи массового атеизма7 По-прежнему Церковь оценивалась как сила, тормозящая процесс социалистического и коммунистического строительства8, религиозные объединения и верующие целенаправленно преподносились читателю в качестве злостных нарушителей законодательства о культах В исследованиях Церкви отводилась роль контрреволюционной организации, ведущей подрывную деятельность на протяжении всей истории советского государства9 Однобокий подход к предмету исследования вел к возложению ответственности за дестабилизацию государственно-церковных отношений исключительно на Церковь Антирелигиозная политика советских властей, деятельность государственных органов, осуществлявших карательные акции, оставались за пределами критического анализа Факты гонений на религию в СССР, репрессий духовенства, закрытия храмов и монастырей, широко обсуждавшиеся в зарубежной прессе и литературе10, замалчивались или подвергались искажению
7 Воронцов Г В Ленинская программа атеистического воспитания трудящихся в действии (1917-1937 гг) М, 1973, Платонов НФ Православная церковь в 1917-1935 гг //Ежегодник музея истории ретигии и атеизма TV М ,1961, Иванов АН, Побазов ПК Политика Советского государства по вопросам религии и церкви М ,1973, Тепляков М К Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы Воронеж, 1972, Коновалов Л // К массовому атеизму М ,1974
8 Грекулов Е Ф Православная церковь - враг просвещения М,1962, ГордиенкоН С Современное православие и его идеология М,1963, Копобков В В Наследие вековой тьмы (критика современного русского православия) Киев 1962, Курочкин П К Социальная позиция русского православия М,1969, Филиппова РФ К истории отделения школы от церкви // По этапам развития атеизма в СССР Л ,1967
9 Рудинский Ф М Свобода совести в СССР М ,1961, Красников Н П Великая Октябрьская социалистическая революция и провозглашение свободы совести М,1967, Плаксин Р Ю Тихоновщина и ее крах Позиция православной церкви в период Великой октябрьской социалистической революции и гражданской войны Л ,1987, Кры-велев НА Русская православная церковь в первой четверти XX века М ,1982, Эзрин Г И Государство и религия М ,1974
10 Вапентинов А А Черная книга («Штурм небес») Париж, 1925, Грабе Г Правда о Русской Церкви на Родине и за рубежом Джопдарвилль, Нью-Йорк, 1961, Почьский М,
Среди потока литературы, содержащей агрессивные выпады и некорректные установки в адрес религиозных организаций, имеется сравнительно небольшое количество работ, содержащих положительную оценку патриотической деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны и достаточно ровных государственно-церковных отношений в послевоенное десятилетие Как правило, заслуга в появлении этих положительных реалий приписывается советскими авторами исключительно государству, сумевшему заставить Церковь отказаться от контрреволюционных взглядов и перейти на позиции лояльного отношения к советской власти В отношении развития церковной жизни в 1950-1970 гг исследователи приписывают Русской Православной Церкви попытку идеологической модернизации, приспособленчества в советском обществе"
Развитие политической системы СССР в 1970-1980 гг, принятие концепции развитого социализма и соответствующей ей новой советской конституции породило потребность оценки положения религиозных организаций в СССР как субъектов советского права В это время тема государственно-церковных отношений привлекает внимание специалистов юридического профиля, главной задачей которых становится апологетика «свободы» религиозной деятельности в СССР, «лояльности» и «демокра-
прот Новые мученики Российские Т 1-2 Джондарвипь, 1949, 1957, Регечъсст Л Трагедия Русской Церкви 1917-1945 Париж,1977, Левитин А, Шавров В Очерки по истории русской церковной смуп.г Т 1-3 Kusnacht Glaube in der 2 Welt, 1978, CurtissJ The Russian Orthodox Coucli and the Soviet State, 1917-1950 Boston Little, Broun, 1953
11 Гордиенко HС Современное православие M ,1968, Курочкин ПК Идеология современного православия М,1965, Он же Эволюция современного правоставия М,1971, Михаичов ПА Церковь в прошлом и теперь Казань, 1962, Пчатонов 77 Церковь приспосабливается Минск, 1964, Титов В Е Православие М, 1967, Ушаков В М Православие и XX век Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной Русской правоспавной церкви Алма-Ата, 1968, Курочкин ПК Эволюция современного русского православия М ,1971
тичности» советского государства по отношению к религиозным объединениям В трудах В А Куроедова, В Г Фурова, А И Барменкова, В В Клочкова, Ю А Розенбаума подробно рассмотрена эволюция советского законодательства, делаются натянутые сравнения с соответствующими законодательствами зарубежных буржуазных и социалистических государств Разумеется, данные оценки страдают необъективностью и утверждают превосходство советской системы в данном вопросе12
Идеологически-заказные и несоответствующие истине панегирики советскому законодательству о культах, религиозной политике КПСС находили своих оппонентов за рубежом в лице диссидентов и западных советологов13 Поэтому параллельным направлением литературной деятельности советских ученых тех лет становится апологетика «свободы совести» в условиях коммунистического режима в глазах советской и зарубежной общественности В 1970-80 гг специфической задаче - борьбе с иностранными «фальсификаторами» и «клеветниками на советскую действительность» был посвящен целый ряд сочинений14
Наряду с многочисленными изъянами рассмотренной выше литературы о религии и Церкви тех лет необходимо подчеркнуть имевшиеся по-
12 Куроедов В А Религия и закон M , 1970, Он же Советское государство и церковь M ,1976, Барменков А II Свобода совести в СССР M ,1979, Клочков В В Религия, государство и право M ,1978, Он же Закон и религия От государственной репигии в России к свободе совести в СССР M , 1982, Розенбаум ЮЛ Советское государство и церковь М, 1985, ФуровВГ Буржуазные конституции и свобода совести М,1983
13 Поспеловский ДВ Русская Православная Церковь в XX веке M ,1995, Pospelovsky DV A History' of Marksist-Lenimst Atheism and Soviet Antireligions Policies London Macmillan, 1987, Strme N Les Chretiens en URSS Pans, 1963, Fletcher П The Russian Orthodox Chuch Underground, 1917-1970 Oxford University Press, 1971
14 Белов А В, Шилкин АД Религия в СССР и буржуазные фальсификаторы M ,1970, Лисавцев ЭII Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР M ,1971, Коник В В Свобода совести и ее лжесвидетели M ,1986
ложительные стороны творчества советских исследователей Их отличает высокая информативность, широкая география, многообразие используемого материала, в том числе данных статистических исследований
Празднование 1000-летия крещения Руси обозначило фундаментальный прорыв в научно-исследовательской деятельности религиозных проблем в СССР Начиная с 1988 г на идеологической волне «перестройки» и «гласности» появляется целый поток литературы, в котором ясно раз точима борьба двух тенденций, двух подходов к изучению государственно-церковных отношений
С одной стороны - традиционно-атеистического, продолжающего традиции советского времени Несмотря на определенную политкоррект-ность в оценках и отсутствие резких выпадов в адрес Русской Православной Церкви, налицо стремление авторов следовать прежним идеологическим стереотипам В их сочинениях, посвященных 1000-летию крещения Руси, прослеживается цепь максимально понизить оценку значимости события, принципиальная неготовность совершить попытку переосмысления роли Русской Православной Церкви в отечественной истории и культуре"
С другой стороны - «перестройка» открыла путь целой плеяде исследователей, демонстрировавших в 1990-х г г новый концептуальный подход к вопросам изучения государственно-церковных отношений Для
15Бессонов МН Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Р\си» и вопросы контр-пропаганды М,1986, Он же Собор 1988 г и современные тенденции в русском православии М , 1989, Он же Православие в наши дни М , 1990, Бражник IIII Право Религия Атеизм Правовое содержание научного атеизма Киев, 1989 ГордиенкоНС «Крещение Руси» факты против легенд и мифов Полемические заметки Л ,1984, Корзун МС Русская православная церковь 1946-1988 годы Деятельность и мировоззрение Минск, 1992, Красников НП Русское православие, государство и кутьтура (мировоззренческий аспект) М ,1989, Православие в СССР К 1 ООО-летшо крещения Руси По материалам буржуазной печати М , 1988
них характерен сознательный уход от идеологических штампов советской эпохи, признание позитивного начала в социальной и культурной деятельности Русской Православной Церкви Осознание ответственности власти за «перегибы» в религиозной политике
Настоящий прорыв в историческом аспекте отечественного религиоведения стал возможен в постсоветской России благодаря начавшемуся в 1990-х годах процессу либерализации архивного дела Впервые в трудах В А Алексеева, М И Одинцова, Г О Панкова, Ю А Бабинова и других исследователей, получивших доступ к рассекреченным документам органов государственной власти, прежде ЦК КПСС, Совета по делам Русской Православной Церкви и Совета по делам религий, были сделаны новые научные выводы, опирающиеся на введенные в научный оборот уникальные архивные источники16
Последнее десятилетие XX - нач XXI вв ознаменовалось небывалым размахом исследовательской деятельности Отечественная историография обогатилась трудами целой плеяды талантливых исследователей новой формации, которые значительно расширили проблематику государственно-церковных отношений, определили и обосновали их периодиза-
16 Алексеев В А Иллюзии и догмы М ,1991, Он же «Штурм небес» отменяется7 Критические оценки по истории борьбы с религией в СССР М, 1992, Бабинов Ю А Государственно-церковные отношения в СССР история и современность Симферополь,1991, Одинцов МИ «Мы должны быть искренними по отношению к Советской власти» (Материалы к биографии патриарха Тихона) //Вопросы научного атеизма М ,1989 Вып 39 , Он же Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность М,1989, Он же Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг) М ,1991, Он же Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г и борьба вокруг нее //Отечественная история М ,1992 №6, Лещинскии А Н Время новых подходов о советских государственно-церковных отношениях М, 1990, Панков Г О О политике Советского государства в отношении к Русской Православной Церкви на рубеже 50-60 гг //Религия и демократия На пути к свободе совести Кн2 М,1993
цию, кардинально изменили подход к анализу и методам изложения исследуемого материала Тщательной разработке подверглись практически все важнейшие периоды государственно-церковных отношений
Появились обобщающие труды по истории взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви в довоенный период 1917-1941 гг Решающий вклад в изучение этой темы внесли А Н Кашеваров, Н А Кривова, О Ю Васильева, П Н Кнышевский17 Учеными были детально изучены вопросы проведения в жизнь первых декретов советской власти, методов проведения и результатов кампаний по изъятию церковные ценностей, ликвидации мощей православных святых Благодаря рассекречиванию документов карательных органов ВЧК, НКВД, КГБ удалось исследовать ряд важнейших вопросов первых показательных процессов над духовенством, возникновения обновленческого движения, репрессивной политики государства по отношению к духовенству и верующим
Впервые архивные материалы позволили ученым посмотреть на эти проблемы с точки зрения самой Православной Церкви Исследователи объективно отразили негативную реакцию Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг на революционные события в России и первые антицерковные действия советской власти, дали оценку выступлений Патриарха Тихона (Белавина) и деятельности митрополита Сергия (Страгородского) до и посте выхода «декларации» 1927 г Немаловажно
17 Васильева ОЮ, Кнышевский ПН Красные конкистадоры М, 1994, Она же Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1943 годах //Вопросы истории, 1993 №8, Она же Русская Православная Церковь в 1927-1943 годах //Вопросы истории 1994 Л1'4, Кривова НА Власть и церковь в 1922-1925 гг Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства М,1997, Кашеваров А И Государство и церковь Из истории взаимоотношений Советской втастии Русскойправославной церкви 1917-1945 гг СПб, 1995
исследование историками умонастроений и поведения рядового духовенства и верующих в связи с происходившими событиями, масштабов сталинских репрессий по отношению к ним
Необходимо отметить, что благодаря широкому празднованию юбилеев Победы советского народа в Великой Отечественной войне (50-летия в 1995 г и 60-летия в 2005 г) повышенную актуальность приобрела разработка темы государственно-церковных отношений в военные годы Этой теме был посвящен целый ряд монографий, диссертаций и научных сборников В фундаментальных работах И А Шимона, О Ю Васильевой, нашли свое отражение процесс стабилизации государственно-церковных отношений, патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в военный период, появление и механизм функционирования новых государственных органов (Совета по дела Русской Православной Церкви и религиозных культов), отвечающих за регулирование и проведение в жизнь религиозной политики государства18 В последние годы огромный вклад в изучение этого периода внесли М И Одинцов и М В Шкаровский Первым была опубликована книга «Власть и религия в годы войны», в которой автор рассмотрел правовые, внешнеполитические, организационные аспекты советской государственной политики в отношении религии накануне и в годы Великой Отечественной войны, а так же опубликовал 100 наиболее важных документов по этой теме
М В Шкаровским был издан ряд монографий, а так же сборник уникальных документов Третьего Рейха, посвященных религиозной политике
18 Васильева О Ю Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг М ,1999, Шимон IIЯ Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дне док истр наук М, 1995
фашистской Германии, положению Православной Церкви на оккупированных территориях, патриотической деятельности церковных организа-
19
ции в военные годы
Значительно меньше внимания исследователей привлекли государственно-церковные отношения послевоенного десятилетия и периода политического лидерства и руководства Правительством СССР Н С Хрущева Тем не менее, этой теме также посвящены ряд крупных работ отечественных исследователей Внимание Т А Чумаченко было сосредоточено на деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви Исследовательница считает преувеличением высказанный М И Одинцовым тезис о противоборстве в аппарате ЦК двух точек зрения относительно будущего религиозного курса В развернувшейся после смерти И В Сталина борьбе за власть религиозный вопрос не был в числе тех проблем, вокруг которых столкнулись интересы сторон20
Гонениям на Русскую Православную Церковь и религию в СССР в 1958-1964 гг в значительной степени посвящены статьи и монография М В Шкаровского Кардинальную перемену курса советского государства по отношению к религии, с приходом к власти Н С Хрущева, ученый характеризует как путь от перемирия к «новой войне» Впервые исследователем был затронут целый комплекс проблем этого сложного, но весьма яркого и динамичного периода государственно-церковных отношений Подробным образом были изучены политико-правовые акты, реакция на
" Одинцов \{ 11 Втасть и ренты в годы войны Государство и решгиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 М ,2005, Шьаравский МВ Церковь зовет к защите Родяны СПо 2005, Он же Политика Третьего Рейха по отношению к Русской правосчавной церкви в свете архивных материалов 1935-1945 годов (Сборник документов) М , 2003
20 Чумаченко ТА Советское государство и Русская Православная Церковь история взаимоотношений (40-е - перв половила 50-\ гг) Дне канд ист наук М,1994, Она же Государство, православная церковь, верующие 1941-1961 гг М,1999
антицерковные акции руководства Русской Православной Церкви Патриарха Алексия I, митрополита Николая (Ярушевича) Эти работы содержат богатый статистический материал, почерпнутый автором из фонда Совета по делам Русской Православной Церкви21
Большой вклад в разработку тематики внешнеполитической деятельности Русской Православной Церкви и ее отношений с Римо-католической Церковью при И В Сталине и Н С Хрущеве внесла О Ю Васильева22 В фундаментальном исследовании, посвященном истории Второго Ватиканского собора, исследовательница освещает позитивные контакты Русской Православной Церкви с Ватиканом в период понтификата Римского Папы Иоанна XXIII, церковно-дипломатическую деятельность Председателя Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) на фоне обострения государственно-церковных отношений в СССР 1958-1964 гг, проведения в жизнь «хрущевской церковной реформы» В монографии впервые дан анализ правовой базы «реформы», опубликованы ранее неизвестные программные документы властей23
В последнее время внимание светских и исследователей было обращено на роль личности в историческом развитии государственно-церковных отношений С Л Фирсовым, М И Одинцовым сделаны попытки осмысления жизненных коллизий выдающихся представителей церков-
21 Шкаровский МВ Русская православная Церковь н Советское государство в 19431964 гг от «перемирия» к новой войне СПб, 1995, Он же Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве Государствешю-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг М ,1999
22 Васильева ОЮ Ватикан в горниле войны //Наука и религия М,1995 №6, Она же Кремль против Ватикана Полковник Карпов под руководством генералиссимуса Сталина атакует Папу Римского //Новое время М ,1993 № 30
23 Васильева О Ю Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор М, 2004
ной иерархии патриархов Сергия (Страгородского), Алексия I (Симанско-го), Пимена (Извекова), а так же имевшего место в период «хрущевских гонений» явления «апостасии» - религиозного ренегатства24
Сравнительно немногочисленны труды по истории Русской Церкви советского периода церковных историков, священнослужителей Наиболее подробным и обстоятельным изложением представляется сочинение протоиерея В Цыпина «История Русской Церкви» Существенным недостатком этой работы является отсутствие опоры на имеющийся богатый архивный материал Вместе с ней на фундаментальность в сочетании с высокой степенью научности претендует авторский коллектив первого тома «История Русской Православной Церкви» под редакцией М Б Данилушкина25
Отсутствием критического подхода к деятельности официальной церковной власти отличаются работы отечественных священнослужителей митрополита Иоанна (Снычева), игумена Иннокентия (Павлова), священника С Гордуна, что в принципе характерно для лиц, занимающих место в церковной иерархии2* С другой стороны, гиперкритический взгляд
*4 Фирсов С Л Время в судьбе Святейший Сергий, патриарх Московский и всея 14 си К вопросу о генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века СПб ,1999, Он же Апостасия Атеист Александр Осипов и эпоха хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь СПб ,2004 Одинцов М ¡1 Письма и диалоги времен хрущевской «оттепели» (Десять лет из жизни патриарха алексия 1955-1964 гг)//Отечественные архивы М,1994 Л'^5, Он же Пимен (Извеков) - последний «со-ветсыш» патриарх//Отечественные архивы М,1995 ЛЫ, Он же Крестный путь патриарха Сергия документы, письма, свидетельства современников (К 50-летию со дня кончины) //Отечественные архивы М ,1994 №2), Он же Русские патриархи XX века Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов М ,1999 ~5 Цыпин В История Русской Церкви 1917-1997 М ,1997, История Русской Православной Церкви Новый Патриарший период Г1 СПб,1997 "6 Гэрдун С, свящ Русская Православная Церковь при святейших патриархах Сергии и Алексии //Вестник РХД, 1990 №158, Иоанн (Снычев), митрон Церковные расколы в Русской Церкви 20-х и 30-х годов XX столетия - григорианский, ярославский, иосифлян-ский, викторианский и другие Их особенности и история Сортавала,1993, Он же Са-
на внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви в советский период присущ религиозным диссидентам, среди которых диакон В Степанов (Русак), священники Г Якунин, Г Эдельштейн В их весьма эмоциональных и лишенных серьезной научной основы сочинениях настойчиво проводится мысль о полном соглашательстве церковной иерархии с советским режимом и ее предательстве интересов Церкви27
В 1970-1990 гг в зарубежной церковной историографии продолжалось исследование положения «гонимой Церкви» в условиях советского режима В этой связи необходимо отметить работы протоиереев Д Константинова, И Мейендорфа, А Шмемана28 В центре внимания исследователей в духовном сане оказались проблемы сохранения церковного единства, возрождения утраченных в годы преследований церковных институтов, компромисса, достигнутого руководством Московской Патриархии с коммунистическим режимом и возникновения в СССР движения религиозного сопротивления
В настоящее время наименее освещенными в историографии остаются отношения Церкви и государства в период «застоя» и «перестройки»
модержавие духа Очерки русского самосознания СПб,1994, Иннокентий (Павлов), игум О современном состоянии Русской Православной Церкви //Социологические исследования М,1987 №4
27 Степанов (Р)сак) В Свидетельство обвинения Церковь и государство в Советском Союзе Кн 1-3 М,1993, Он же Красная патриархия Вотки в овечьей шкуре М,1993, Якунин Г, свящ В служении культу (Московская Патриархия и культ личности Сталина) //Па пути к свободе совести М, 1989, Эдельштейн Г,свящ Из записок сельского священника //На пути к свободе совести М, 1989
Л Константинов Д В, прот Зарницы духовного возрождения Канада, 1974, Он же Религиозное движение сопротивления в СССР Канада, 1967, Он же Гонимая Церковь Русская православная Церковь в СССР М , 1999, Мейендорф I!, прот Святейший Патриарх Тихон - служитель единства Церкви //Вестник Ленинградской Духовной Академии Л, 1990 №3, Шмеман А , прот Богословская школа в СССР (1943-1955)//Вестник института по изучению СССР Париж,1957 №1
Гпавной причиной такого отставания является отсутствие достаточной базы исторических источников Архивные документы органов государственной власти за 1970-1980 гг в основном еще не рассекречены, поэтому исследования на эту тему пока носят лишь общий характер В стадии изучения находятся внутренняя жизнь и деятельность церковных структур, социально-политическая деятечьность Русской Православной Церкви, меж-дународныи, правовой аспект государственно-церковных отношении
Последние годы исследовательской работы выявили тенденцию к написанию трудов обобщающего характера, в которых ученые ставят цель проанализировать динамику государственно-церковных отношений в СССР на протяжении нескольких периодов, а также всего XX века30
Последним крупным исследованием такого характера стала работа И И Масловой, посвященная изучению государственно-церковных отношений во второй половине XX века Среди малоизученным вопросов, рассмотренных исследовательницей, наибольшую значимость представ чяют взаимодействие Совета по делам религий с органами КГБ, межконфессиональных отношений данного периода, взаимовлияние религиозной ситуации вероисповедной политики в странах Восточной Европы и СССР31
29 Одит',ов Ч И Русская православная церковь в 80-\ годах XX столетня общая оценка состояния организационная структура, социально-политическая деятельность М ,1989, Ливг10в В А Государственно-церковные отношения в СССР и России (Проблема религиозной безопасности, 60-90 гг) Дне канд ист наук М,1997,Поюсин ВС Русская Православная Церковь и государство (1971-1991 гг) международный, правовой и политологический аспект Дне канд политолог наук МД993
30 Одинцов М И Русская Православная Церковь в XX веке история, взаимоотношения с государством и обществом М ,2002, Тюрина Л В Государство и Русская правосзав-ная Церковь эволюция отношений 1917-2000 гг Дне канд ист наук Курск, 2000, Шкаровскии МВ Ру сская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве М ,1999
31 Маслова ПИ Эволюция вероисповедальнои политики советского государства и деятельности Русской Правое завной Церкви (1953-1991 гг) Дне д-ра ист наук.М,2005
Все вышеизложенные данные говорят о значительной, но далеко не исчерпывающей степени изученности проблемы государственно-церковных отношений в СССР Количество лакун по-прежнему остается достаточно велико Перспективной остается исследование темы государственно-церковных отношений в ее региональном аспекте, который также активно разрабатывается в диссертационном формате32
Тема истории Русской Православной Церкви в СССР в XX веке и ее взаимоотношений с советским государством занимает важное место в современном ураловедении Уральские светские и церковные исследователи внесли весомый вклад в изучение религиозной жизни региона в советский период, обозначив его своеобразие в контексте развития государственно-церковных отношений Ведущая роль в разработке данной тематики принадлежит пермским и екатеринбургским исследователям М Г Нечаеву, П Н Агафонову, В В Вяткину, протоиерею В Лавринову33
32 Басова НА Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 гг Дне канд ист наук Петрозаводск, 2006, Федотов А А Русская Православная Церковь в 19601990 гг виутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей) Дис канд ист наук Иваново, 2000, Гайлит О А Религиозная политика советского государства по отношению к Русской Православной Церкви в конце 1920-х - 1930 гг (на материалах Западном Сибири) Дис канд нет наук 0мск,2002, Горбатов А В Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг) Дис канд ист наук Кемерово,1996, Гиоева И А Русская Православная Церковь в истории северной Осетии (ХХ-нач XXI в ) Дне калд ист наук Владикавказ, 2005
33 Агафонов ПН Эволюция государственно-церковных отношении в 1920-29 гг На материале Пермской епархии Дис канд ист наук Пермь, 2002, Он же Русская Православная Церковь в 1943- 1965 гг по материалам Пермской епархии //Материалы Смышляевских краеведческих чтений Пермь, 2001, Абдулов НТ Уфимская епарчня в системе государственно-церковных отношений 1917-1991 Дис канд ист наук Уфа, 2006, Вяткин В В История Пермской епархии в XIX - нач XXI века формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения Дис канд ист наук Пермь, 2005, Лавринов В ,прот История Екатеринбургской епархии События, люди, храмы Екатеринбург, 2001, Марченко АН, прот Епископы Пермской епархии эпохи хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь (1958-1964 гг)
В целом, в современной историографии тема взаимоотношений государства и религиозных организаций остается по-прежнему перспективной На наш взгляд, еще недостаточно изученными остаются проблемы, взаимодействия государственных структур, осуществляющих политику советского государства по отношению к религиозным организациям, реакции духовенства и верующих на перемены курса государственно-церковных отношений, состояния внутрицерковной жизни, деятельности епископата Русской Православной Церкви в период 1943-1991 гг Многие из вышеозначенных вопросов нашли свое отражение в данной диссертационной работе
Цель исследования - дать всесторонний анализ влияния на внутри-церковную жизнь епархий Русской Православной Церкви комплекса антирелигиозных мероприятий властей 1958-1964 гг, известньгс под названием «хрущевская церковная реформа» Задачи исследования:
• Рассмотреть динамику государственно-церковных отношений 50-х-60-х гг. в контексте реформаторской деятельности Н С Хрущева
• Проанализировать содержание и результаты реформы приходского управления 1961 г
• Дать анализ реформы материально-финансового положения духовенства и церковных служащих, проведенной в период хрущевской антирелигиозной компании
• Изучить условия и направления благотворительной деятельности Рус-
Пермь,2007, Нечаев МГ Красный террор и Церковь на Уране Пермь, 1992, Он же Церковь в период великих потрясений 1917-1922 Пермь,2004, Потапова А Н Религиозная политика советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 19411958 гг Дис катад ист на} к Оренбург, 2004
ской Православной Церкви в 1950-е - 60-е гг
• Исследовать возможности влияния Русской Православной Церкви на молодое поколение советских граждан в период власти Н С Хрущева
• Проследить результаты проведения в жизнь всех направлений «реформы» на примере православных епархий Уральского региона
Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в 1958-1964 гг
Предметом исследования является содержание, цели и последствия «хрущевской церковной реформы» во внутрицерковной жизни Уральского региона
Хронологические рамки исследования. Годы руководства страной Н С Хрущевым характеризуются резкой динамикой и богатым событийным содержанием государственно-церковных отношений в СССР Хронологический этап 1958-1964 гт ознаменовались для Русской Православной Церкви драматическими событиями, отразившимися в церковном сознании как эпоха «хрущевских гонений» на Церковь и верующих в СССР Нижняя граница диссертационного исследования - 1958 г определена в соответствии с появлением нового агрессивного курса государственной религиозной политики, характеризуемого резкой дестабилизацией относительно ровных отношений государственных структур и Русской Православной Церкви, началом нового ожесточенного наступления на религию и Церковь в стране Верхняя хронологическая граница исследования - 1964 г - связана с отставкой Н С Хрущева, повлекшей за собой ослабление антирелигиозного натиска и постепенное возвращение государственно-церковных отношений в конструктивное русло
Основные направления и методы антирелигиозной государственной
политики, а также динамику внутренней жизни Русской Православной Церкви автор стремится показать в широкой исторической ретроспективе и перспективе В связи с этим изложение содержания отдельных положений «хрущевской церковной реформы» в работе предваряется очерками состояния вопросов церковной жизни в Синодальный (1721-1917 гг) и советский периоды истории Русской Православной Церкви до начала хрущевской антирелигиозной кампании (1917-1958 гг )
Теоретическими основами исследования являются принципы историзма и научной объективности Изучаемые явления и события рассматриваются в неразрывной связи друг с другом, с учетом совокупности всех факторов, количественных и качественных характеристик, определяющих динамику и специфику развития исторического процесса.
В процессе работы автор стремился дистанцироваться от идеологических штампов, присущих религиоведческой и антицерковной литературе советского времени, а так же идеализированных и панегирических оценок внутренней жизни и деятельности Русской Православной Церкви Позиция автора проявляется в стремлении беспристрастно осмыслить конкретные исторические события и факты, учитывая как позитивные, так и негативной стороны исторической действительности
Использование исторических методов конкретно-исторического и сравнительно-исторического и др позволило автору проследить развитие государственно-церковных отношений в исследуемый период, а так же определить социально-политический контекст возникновения и поиска решений важнейших внутренних проблем, с которыми столкнулась Русская Православная Церковь
В ходе исследования применялись общенаучные методы исследова-
ния структурно-функционального, системного и институционального анализа, а так же комплексного анализа исторических источников, причинно-следственный, сравнительный и хронологический анализы
Так же применялся частный метод статистического анализа, позволяющий выявить количественные и качественные характеристики состояния церковной жизни епархий Русской Православной Церкви, результатов антирелигиозных мероприятий, проводимых органами государственной власти
Применение совокупности указанных методов позволило автору, насколько возможно, глубоко и всесторонне исследовать избранную тему Источниковую базу диссертации составляют: Во-первых, опубликованные документы партийно-государственных структур, раскрывающие сущность государственной политики по отношению к Русской Православной Церкви и другим религиозным объединениям Среди них основополагающие законодательные акты, регламентировавшие деятельность религиозных организаций в СССР, инструкции к их исполнению, материалы съездов и пленумов ВКП (б)-КПСС, содержащие выступления ее руководителей и идеологов И В Сталина, Н С Хрущева, Л И Брежнева, М С Горбачева, Л Ф Ильичева, М А Суслова, Е А Фурцевой34
Во-вторых, в исследовании использован значительный комплекс опубликованных церковных документов К ним относятся материалы пред-соборных комиссий и советов, деяния Поместных и Архиерейских соборов
34 Гидулянов П В Отделение церкви от государства в СССР Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного Суда РСФСР и других социалистических республик М , Юриздат, 1926, Декреты Советской власти М, 19571997 Т 1-14 , Законодательство о религиозных культах М , 1971, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М 1983-1989гг Т 1-15
Русской Православной Церкви, содержащие выступления по различным вопросам ведущих церковных иерархов - Патриархов Сергия (Страгородско-го), Алексия I (Симанского), Пимена (Извекова), митрополитов Николая (Ярушевнча), Никодима (Ротова) и других церковных деятелей35, а также указы и резолюции патриархов, постановления Священного Синода, письма, телеграммы и другие официальные документы, регулярно публиковавшиеся в официальном печатном органе Русской Православной Церкви -«Журнале Московской Патриархии»315
В-третьих, основную источниковую базу диссертации составляют документы крупнейших государственных хранилищ Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива Новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)
В процессе работы автором изучены документы фондов восьми государственных и церковных региональных архивов Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственном архиве обществен-
35 Отзыва епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе Ч 1-2 М, 2004, Деяния Священного Собора Российской Православной Церкви 1917 - 1918 гг Т 1-8 М ,1994-1999, Поместный Собор Русской Православной Церкви 30 мая - 2 июня 1971 г ДокумеЕпы Материалы Хроника М, 1972, Тысячечетие крещения Руси Поместный Собор Русской Православной Церкви Троице-Сергнева Лавра 6-9 июня 1988 года Материалы М,1990
зг' Журнал Московской Патриархии М ,1945-1988
но-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Архива Пермского епархиального управления (АПЕУ)
В-четвертых, в работе автором использованы опубликованные нарративные источники, среди которых набольшую ценность представляют мемуары архиепископа Брюссельского Василия (Кривошеина), сборник воспоминаний о митрополите Никодиме (Ротове), протоиерее Всеволоде Шпиллере37
Научная новизна диссертационного исследования н основные результаты, полученные лично соискателем.
В работе впервые всесторонне и комплексно рассмотрена так называемая «хрущевская церковная реформа», направленная, прежде всего, на установление тотального контроля за деятельностью Московской Патриархии, подавление религиозной активности Русской Православной Церкви и, в конечном итоге, на ее полное уничтожение
- Впервые центр внимания исследования перенесен с политико-правового аспекта государственно-церковных отношений на внутренние процессы, происходящие в церковной среде, в ходе проведения «реформы» в жизнь Комплекс мер по ограничению деятельности и влияния Русской Православной Церкви рассмотрен через призму внутреннего церковного законодательства (канонического права)
37 Василий (Кривошеий), архиеп Поместный Собор Ру сской Православной Церкви и избрание Патриарха Пимена СПб, 2004, Он же Две встречи Митрополит Николай (Ярушевич) Митрополит Никодим (Рогов) СПб, 2003, Человек Церкви К 20-летию со дня кончины и 70-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Ленинградского и Новгородского Никодича, Патриаршего Экзарха Западной Европы (1929-1978) /Под ред митрополита Крутицкого и Коломенского Ювенллия М, 1998, Отец Всеволод Шпиллер Страницы жизни в сохранившихся письмах /Сост И В Шпиллер М, 2004
- Введены в наученный оборот ранее неизвестные и недоступные массивы архивных источников, позволяющих исследовать основные направления и характерные особенности государственной политики в отношении религиозных организаций в СССР на примере православных епархий Уральского региона
- Показана официальное и реальное отношение к «церковной реформе» представителей высшей церковной власти, различных категорий духовенства и церковных сзужащих, а также их деятельность в связи с ее реализацией
- Проанализированы результаты антирелигиозной кампании 19581964 гг и их влияние на дальнейшее развитие государственно-церковных отношений в СССР
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- Стратегические цели и тактические задачи религиозной политики советского государства в 1958-1964 гг претерпевали изменения в соответствии со складывающимися политическими обстоятельствами и идеологическими установками В связи с этим период хрущевской «оттепели» может быть условно разделен на два этапа
Первый этап охватывает 1954-1959 гг Антирелигиозные мероприятия властей в эти годы были направлены на постепенное ограничение деятельности Русской Православной Церкви Их характеризуют половинчатость и слабая эффективность, проводимых мероприятий, отсутствие единой программы действий властных структур
Второй этап - 1960-1964 гг В соответствии с идеологической установкой КПСС на ускоренное построение «коммунизма» принимается курс
на полное уничтожении религии в СССР, в т ч ликвидацию организационной структуры Русской Православной Церкви В этот период все уровни партийно-государственной системы, вовлеченные в осуществление поставленной задачи, действовали с высокой степенью согласованности и эффективности, в соответствии с четко выработанной программой
Инструментом ее осуществления стала «хрущевская церковная реформа» - комплекс мер, предусматривающий целенаправленное разрушительное воздействие на религиозные организации путем грубого вмешательства в их внутреннюю жизнь, в отношении Русской Православной Церкви — насильственного изменения ее канонического строя
- Реализацию плана антицерковных мероприятий осуществляла система органов государственной власти ЦК КПСС, Совет Министров СССР в совокупности со всеми подотчетными им структурными подразделениями партийно-государственной власти в регионах Решающую роль в практическом осуществлении и информационно-методическом обеспечении поставленных задач играл Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР (1944-1965 гг) В ходе проведения запланированных мероприятий использовался административный потенциал других силовых и фискальных государственных ведомств органов внутренних дел, прокуратуры, КГБ, министерства финансов, а так же общественно-политических организаций ВЛКСМ и ВЦСПС
- Опосредованная, но весьма важная роль в реализации плана «хрущевской церковной реформы» отводилась представителям и органам высшей церковной власти Московской Патриархии Патриарх Алексий I (Си-манский), Священный Синод, Поместный и Архиерейский соборы Русской Православной Церкви под давлением Совета по делам Русской Православ-
ной Церкви были вынуждены выполнять требования властей и своими решениями придавали им церковно-каноническую легитимность
- «Хрущевская церковная реформа» предусматривала широкий спектр мер административно-правового, финансово-экономического, социального направлений Решающее значение отводилось «приходской реформе» - кардинальному изменению существующей системы управления приходских общин - первичных религиозных организаций Русской Православной Церкви, объединенных в благочиния и епархии Данный компонент «реформы» был направлен на разрыв внутренней, канонически обоснованной связи духовенства с паствой, реализуемой через их руководство приходской общиной Отстранение духовенства от финансово-хозяйственной деятельности и реальной административной власти в приходах, передача ее исполнительным органам религиозных объединений, состоящих в действительности из ставленников гражданской власти, подготовили основу для успешной реализации всего комплекса намеченных антирелигиозных мероприятий
- Вспомогательными направлениями «церковной реформы» стали
1) запрет благотворительной деятельности религиозных организаций как эффективного средства утверждения авторитета Русской Православной Церкви в обществе,
2) подрыв материального благосостояния духовенства путем перевода его на низкие твердые оклады,
3) ликвидация социального обеспечения и льгот церковного актива и служащих религиозных объединений с целью его максимального численного сокращения,
4) создание всеобъемлющей системы атеистического воспитания на-
селения с целью выведения из-под влияния религии и Церкви молодого поколения
- После отставки НС Хрущева в октябре 1964г происходит постепенный отказ властных структур от реализации плана уничтожения Русской Православной Церкви как социального института Тем не менее, методы влияния государства на религиозные структуры оставались прежними В дальнейшем результаты «хрущевской церковной реформы» продолжали использоваться государством как механизм тотального контроля за всеми сторонами жизни и деятельности Московской Патриархии Все вышеизложенные мероприятия имели свое логическое продолжение в период «застоя» и начала «перестройки», отдельные направления «реформы» сохраняли свое действие вплоть до распада СССР
— Исторический опыт антирелигиозной кампании 1958-1964 гг свидетельствует о недопустимости вытеснения Церкви на периферию общественной жизни, о необходимости в настоящем и будущем воспринимать ее как-равноправный и жизненно необходимый религиозный и социальный институт
Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего строительства и гармонизации государственно-церковных отношений в современной России Интерес к материалам и выводам диссертационной работы может быть проявлен со стороны как государственных и общественно-политических структур, вступающих в непосредственный контакт с религиозными организациями, так и организационно-управленческих подразделений Московской Патриархии, формирующих современную внутреннюю и внешнюю церковную политику Русской Православной Церкви
Содержащаяся в работе информация может быть востребована в на-учно-исследоватечьских изысканиях, методической и педагогической деятельности светских и церковных ученых, работающих в области гуманитарных дисциплин
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались автором на международных, российских, региональных конференциях, форумах и симпозиумах, в частности научной конференции «Религиозные организации и верующие Прикамья в годы Великой Отечественной войны» (г Пермь, май 2005 г), региональной церковно-исторической конференции «История Православия на Урале» (г Екатеринбург, ноябрь 2005 г ), международном научном диалоге - симпозиуме «Идея ненасилия в XXI веке ее потенциал и приделы в изменяющейся России (светский и религиозный контекст)» (г Пермь, май 2006 г), IV- ой международной научно-практической конференции «Религия в изменяющейся России проблемы исследования религии и защита свободы совести» (г Пермь, апрель 2007 г), Образовательном форуме Привочжского Федерального округа «Гражданин России Отечественные традиции, образование и современность» (г Пермь, август 2007)
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в монографии, научных статьях и сообщениях общим объемом более 30 п т
Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее изученности, определены цели и задачи работы, изложены принципы и методы научного анализа, определены цели и задачи работы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации
Первая глава - «Религиозная политика советского государства в контексте реформ и новаций 50-х - 60-х гг » - посвящена выявлению основных причин ухудшения государственно-церковных отношений, происходивших на фоне многоплановых реформ советского общества в период «оттепели»
В первом параграфе - «Реформаторская деятельность Н С Хрущева в сфере народного хозяйства, государственного и партийного строительства» рассматриваются экономические преобразования и реформы партийно-государственного аппарата, имевшие место в период «оттепели»
Реформы народного хозяйства, партийного и государственного аппарата, проводимые Н С Хрущевым в период 50-х - первой половины 60 гг., стали прямым продолжением реформаторского курса, наметившегося еще в послевоенное десятилетие Попытки встать путь кардинальных реформ начались сразу же после развенчания культа личности И В Сталина и стали неотъемлемой частью процесса десталинизации
Почти все реформы в области промышленности и сельского хозяйства ликвидация МТС ( 1956 г.), демонтаж министерств и создание совнархозов (1957 г), укрупнение колхозных хозяйств (1957- 60 гг), «кукурузная компания», сокращение поголовья скота в частном секторе (1958-1959 гг) проводились необдуманно, поспешно, без опоры на серьезную научную
подготовку, что впоследствии привело к необратимым негативным последствиям в экономике
Аграрная политика НС Хрущева противоречила материальной заинтересованности колхозного крестьянства, в результате чего предпринятые реформы только усугубили глобальную проблему продовольствия в СССР и ускорили процесс раскрестьянивания российской деревни Волюнтаризм и субъективизм в управлении экономикой привел к снижению темпов роста промышленного производства и эффективности труда
Менее всего в период «оттепели» был изменен строй политической жизни Политическая система страны практически не претерпела никаких изменений, за исключением поверхностных, незначительных перемен - в том числе неудачной реорганизации структуры партийных и советских органов по производственному принципу (1962-64 гг) Управление партийными и государственными органами по-прежнему строилось на указаниях и директивах, доминирующего в руководстве страны партийного аппарата Попытки реформ в сфере партийного руководства, государственного строительства привели к кризису административно-командной системы управления советского государства, осложнили процесс руководства народным хозяйством
Малоэффективность реформ Н С Хрущева была обусловлена тем, что руководство страны, как правило, видело задачу совершенствования только методов руководства хозяйственными, партийными и общественными структурами Идя по пути частичных, поверхностных изменений, оно сознательно отказывалось от глубоких структурных преобразований, способных кардинально изменить экономическую, политическую и куль-лурную силуацию в стране
Лишь некоторые преобразования 50-х - 60-х гг социально-экономического характера имели позитивные результаты пенсионная реформа (1956 г ), программы повышения зарплаты и жилищного строительства (1957-61 гг), позволившие советским гражданам в значительной степени улучшить свой быт и получить необходимые социальные гарантии
Во втором параграфе - «Реформы и новации в сфере народного образования, науки и культуры» рассмотрены преобразования в интеллектуальной области жизни советского общества 50-х - 60 гг
Десталинизация привела к раскрепощению творческой активности в интеллектуальной среде В период «оттепели» советское государство делало финансовые вложения в научно-исследовательскую деятельность, что привело к наращиванию научного потенциала - появлению научно-исследовательских центров, новых научных изданий по всем направлениям научного знания
В результате мощного поступательного развития научно-технического прогресса период «оттепели» ознаменовался выдающимися научными достижениями в области авиации, ядерной физики и космонавтики Полет первого человека в космос (1961 г ) и дальнейшие спехи советских ученых позволили СССР стать мировым лидером в освоении космического пространства и ядерной сверхдержавой
Однако волюнтаризм властей и идеологический диктат являлись значительным тормозом в развитии научно-исспедовательской деятельности в стране По политическим соображениям важнейшие отрасли фундаментальной и прикладной науки генетика, кибернетика и др были запрещены Применяемые методы силового давления руководящих инстанций на подчиненные, стремление к достижению результатов в кратчайшие сро-
ки, любой ценой, отсутствие реализма поставленных задач и целей, необъективная оценка достигнутых результатов делали неэффективным созданный огромный научный потенциал
В период «оттепели» кардинальному реформированию подверглась система народного образования Всеобщее среднее и высшее образование получило политехническую и практическую ориентацию с целью подготовки специалиста-производственника
Значительное увеличение количества учебных заведений всех уровней школ, ПТУ, ВУЗов, действовавших на бесплатной основе, развитие заочного и вечернего секторов обучения сделало образование доступным для широких масс населения Тем не менее, созданная в конце 50-х — нач 60-х гг система народного образования оказалась далека от совершенства Ее финансирование осуществлялось по остаточному принципу 13-16% бюджета страны, в результате чего материально-техническая база учебных заведений была слабой Унифицированная и лишенная альтернативы государственная система среднего и высшего образования отличалась массовостью и низким качеством подготовки выпускников
В период «оттепели» процесс либерализации наблюдался в культурной жизни страны По инициативе властей был инициирован процесс реабилитации репрессированных деятелей советской культуры Расширение рамок дозволенности способствовало активизации творческой деятельности поэтов, писателей, художников, музыкантов, кинематографистов 1950-60-е гг ознаменовались появлением ряда новых литературных журналов, целью которых было удовлетворение запросов различных групп населения
Либеральные настроения, зревшие в среде творческой интеллигенции, вызвали тревогу творцов «оттепели» Реакцией на свободомыслие стали на-
сильственные и оскорбительные действия со стороны партийных руководителей, в том числе лично Н С "Хрущева, в отношении ведущих представителей культуры и искусства, установление партийного диктата над деятельностью творческого сообщества, что свидетельствует о декларативном характере общественной демократии в советском обществе этого периода
В третьем параграфе - «Причины изменения религиозной политики советского государства в 50-е- 60 - е гг «Хрущевская церковная реформа» - рассмотрены предпосылки изменения церковно-государственных отношений в период «оттепели», выявлено отношение «церковной реформы» к реформаторскому курсу администрации Н С Хрущева
Отказ от самой идеи «оттепели» и возвращение к государственному авторитаризму в СССР в 1950-60-е гг наиболее ярко иллюстрируют взаимоотношения власти с религиозными организациями Период «оттепели» отмечен антирелигиозными акциями, которые по своим масштабам и накалу напоминали гонения на религию в 1920-30-х гг за исключением методов репрессивного воздействия на духовенство и верующих, которые при Н С Хрущеве применялись значительно реже и в более цивилизованных формах Новый виток борьбы с религией, наблюдавшийся в 1950-х-60-х гг, постепенно назревал в послевоенное десятилетие Борьба умонастроений в высших эшелонах власти и общественном сознании периодически проявляла себя в ряде мер государственного воздействия, направленных против Церкви, и рецидивах антирелигиозной пропаганды, наблюдавшихся в 1947-1948 гг и 1954 гг
К середине 1950-х гг объективно вызрели предпосылки нового антирелигиозного наступления К этому времени религиозный фактор стал играть важную роль в процессе возрождения национального самосознания,
значительно увеличилось в стране количество верующих и религиозных организации, активно набиравших свой социально - экономический и внешнеполитический потенциал
Несовместимость «оттепели» с религиозным возрождением была продиктована антисталинской направленностью внутренней политики государства С точки зрения Н С Хрущева и молодой плеяды партийно-государственных деятелей борьба с религией занимала важное место в процессе ликвидации сталинских отступлений от ленинских принципов общественного и государственного развития
Решающим фактором изменения религиозной политики государства стала политическая установка на строительство в СССР коммунистического общества, превратившаяся в грандиозную иллюзию периода «оттепели» Утопическая коммунистическая идея находилась в двойном противоречии с религией в СССР С одной стороны - на мировоззренческом уровне она сама претендовала на роль псевдорелигии без Бога для советских людей, обеспечивающей ее материализацию в идеальном общественном устройстве и материальном изобилии С другой - она выдвигала собственную антропологию, реализуемую в создании человека нового типа, обладающего самодовлеющей высокой моралью при полном отрицании религиозно-нравственного фактора, вынесенного за рамки общественной нормы и зачисленного в ранг «пороков» и «предрассудков»
Ключевым моментом антирелигиозной компании 1958-1964 гг стала «хрущевская церковная реформа», представлявшая перечень крупных мероприятий по целому ряду направлений, преследовавших цель максимального ограничения влияния Русской Православной Церкви в обществе и постепенное планомерное сокращение церковных институтов отделов, епар-
хий, приходов, монастырей, духовных учебных заведений
Попытка «реформировать» Церковь в интересах государства соответствует общему стилю периода управления Н С Хрущева и его администрации, вогнавших советское государство в штопор радикальных, теоретически неоправданных и опасных реформ Однако термин «церковная реформа», фигурирующий в документах государственных структур, ответственных за формирование и проведение религиозной политики, может считаться условным, своеобразным кодовым названием программы действий, так как с практической точки зрения не имеет позитивного содержания «Хрущевская церковная реформа» отнюдь не была планом улучшения функционирования структур Московской Патриархии, а изощренным, хорошо спланированным методом церковной ликвидации
Вторая глава - «Приходская реформа» - посвящена изучению центрального направления «хрущевской церковной реформы» - изменения в 1961 г порядка приходского управления
В первом параграфе — «Вопрос о приходе в дореволюционной России» — рассматривается состояние приходского управления Российской Православной Церкви в Синодальный период (1721-1917 гг), до установления советской власти
Приходской вопрос, связанный прежде всего с проблемой управления религиозной общиной и ее имуществом, оставался актуальным на протяжении всего Синодального периода истории Православной Церкви в России Его суть заключалась в установлении необходимого баланса между канонически обоснованной властью духовенства и участием в управлении приходом православных мирян Полновластие иерархии, в особенности епископата, его всеобъемлющее влияние на приходскую жизнь и по-
давление активности мирского сообщества, ставшее следствием церковных реформ Петра I, в дальнейшем привело православные приходы России к кризисному состоянию В период с 1905 по 1917 г, в результате работы Предсоборного Присутствия и Предсоборного Совета решение вопроса сдвинулось в сторону демократизации приходского управления и самого функционирования приходских общин Иерархия признала право религиозных общин на относительно самостоятельное управление церковным имуществом, получение приходами статуса юридического лица, возрождение древнего принципа выборности органов приходского управления при условии сохранения ведущей роли и административного главенства священника в приходской общине Окончательную точку в решении приходского вопроса поставил Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг, узаконивший православный приход, превратив его в живой, деятельный церковный организм и сделавший его фундаментом Русской Церкви
Во втором параграфе - «Реформа приходского управления в советском государстве (1918-1960 гг)» — рассматривается состояние приходского управления Русской Православной Церкви до приходской реформы 1961 г
Уже первыми декретами советская власть в 1918 г предпринимала решительные меры по ограничению влияния Православной Церкви в стране Церковь оказала ответное сопротивление, найдя опору в среде верующего народа, объединенного вокруг православных приходов В 20-е годы приходы служите единственным легитимным образованием, способным защищать церковное достояние от посягательств властей Активная деятельность приходов, ставшая следствием судьбоносных решений Поместного Собора Русской Православной Церкви в 1917-1918 гт, способствовала укреплению авторитета Церкви среди народа, что не входило в планы советской власти
Постановлением ВЦИК и СНК РФ «О религиозных объединениях» 1929 г приходская жизнь юридически была поставлена под тотальный контроль государства и подверглась небывалым ограничениям Действуя грубо, вопреки вековым каноническим основам церковной жизни, советское государство продемонстрировало решительный отказ признавать и уважать церковные установления и понятия, в том числе понятие православного прихода, которому не нашлось места в советском законодательстве Государство присвоило себе право Церкви устанавливать нормы и правила устройства церковных общин (религиозных объединений), поставило их существование в зависимость от светской власти Такое положение дел напоминало практику Синодального периода, когда внутрицер-ковная жизнь во всех ее проявлениях находилась под жестким контролем государственной власти и регламентировалась соответствующими законодательными актами
В 30-е годы во внутренней жизни религиозных объединений гонимой и поставленной на грань уничтожения Православной Церкви лишь декларировался демократизм государственно-церковных отношений Жесткий контроль органов государственной власти за внутренней жизнью религиозных объединений сочетался с прямой дискриминацией духовенства и верующих, ведущей к полной парализации приходской жизни как таковой
Благоприятные изменения в государственно-церковных отношениях в годы Великой Отечественной войны привели к неожиданному возрождению приходской жизни Вопреки действующему основному законодательству 1929 г решением Поместного Собора Русской Православной Церкви 1945 г и Постановлением Правительства от 28 января 1945 г, утвердившего «Положение об управлении Русской Православной Церкви», православным
приходам в СССР было предоставлено ограниченное право юридического лица Православный приход впервые был признан советским государством как законная церковно-административная единица, деятельность которой должна была в основных чертах вписываться в действующее законодательство «О религиозных объединениях»
Главной новацией приходской жизни пятнадцати послевоенных лет (1945-1960 гг) стало возвращение духовенству ведущей роли в руководстве приходом, что противоречило законодательству 1929 г Доминирование авторитарного иерархического принципа в приходской жизни этого периода привело как к позитивным, так и негативным последствиям Приняв на себя предложенную государством инициативу, духовенство Русской Православной Церкви оказалось способным повести православный приход по пути возрождения Однако успешное решение важных задач обновления церковного актива, предотвращение закрытия храмов, курса на максимально возможное развитие всех направлений приходской жизни в некоторых случаях омрачались проявлениями деспотизма и злоупотреблениями со стороны священников-настоятелей
В третьем параграфе - «Реформа приходского управления Архиерейский Собор 1961 г» - рассматриваются содержание и механизм проведения приходской реформы
Перестройка церковного управления стала основным пунктом «хрущевской церковной реформы», согласно которой распоряжение всеми хозяйственными и финансовыми делами в церковных общинах передавалось от священника-настоятеля в руки выборных исполнительных органов Роль священника ограничивалась исключительно богослужебными вопросами Операция по отстранению духовенства от реальной власти в прихо-
дах была произведена под давлением властей руками самого церковного руководства Приходская реформа обрела церковно-юридическую силу благодаря вынужденным решениям органов высшей церковной власти Изменения в порядке церковного управления были введены Постановлением Священного Синода от 18 апреля 1961 г «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни» и получили утверждение в деяниях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1961 г Таким образом система церковного управления была формально приведена в соответствие с действующим законодательством 1929 г
Все принятые в 1961 г церковно-правовые акты никогда не были инициативой самой Русской Православной Церкви и принимались под ультимативным давлением Совета по делам Русской Православной Церкви
В четвертом параграфе — «Реализация приходской реформы (19611964 гг)» - рассмотрен процесс проведения в жизнь положений приходской реформы и негативные последствия ее реализации
Приходская реформа, получившая санкцию Священного Синода и Архиерейского Собора, осуществлялась в течение 1961-1962 гг В этот период был полностью завершен переход власти от священников-настоятелей к представителям религиозных общин, их исполнительным органам во главе со старостами
Отстранение настоятелей от предоставленной им церковными канонами иерархической власти и финансово-хозяйственной деятельности приходской общины превращало священника из руководителя, стержня приходской жизни, в наемника, оттесненного на ее периферию Лишившись возможности управлять и контролировать жизнь прихода, духовенство более не могло принимать полноценное участие в какой-либо приходской
деятельности, кроме богослужебной, поэтому закономерно теряло прежний авторитет и влияние на свою паству
Процесс отстранения духовенства от финансово-хозяйственной деятельности сопровождался новой волной ротации приходского актива, выведением из состава органов приходского управления (двадцаток и цер-ковно-приходских советов) преданных Церкви людей, место которых занимали ставленники местных органов власти и уполномоченные
Подбор новых кадров церковного управления преследовал цель разрушения религиозных общин изнутри и установления полного контроля над их деятельностью
Приходские советы и двадцатки нового созыва не представляли собой работоспособного организма, вобрав в свои ряды в основной массе малограмотных, некомпетентных, престарелых людей, полностью подчиненных авторитету органов государственной власти
Приходская реформа привела к сугубо негативным результатам Ее следствием стало установление над приходами и епархиями диктатуры уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви и местных государственных органов власти - исполкомов Обострились внутри-церковные противоречия между мирянами и священниками, которые оказались в унизительном положении наемников у церковных общин
Предоставление приходским общинам небывалой степени свободы от власти правящих епископов, в особенности в финансово-хозяйственной сфере, привело к дестабилизации и серьезному ослаблению вертикали церковной власти Резкое сокращение отчислений приходов на епархиальные нужды подорвало материальную базу епархиальных управлений и Московской Патриархии
Приходская реформа, хотя и вызвала недовольство епископата и духовенства, в целом на Урале протекала достаточно спокойно, благодаря санкции органов высшей церковной власти - Священного Синода и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Попытки уральского духовенства вести борьбу за сохранение своего положения в общинах были единичными явлениями и существенно не влияли на общий ход проводимых мероприятий
Приходская реформа оказалась мощным инструментом антирелигиозной политики гражданской власти Она создала необходимые условия для нанесения новых ударов по Церкви Прямым следствием проведенных организационных мероприятий стало ослабление финансово-хозяйственного потенциала приходов и епархий, управленческая децентрализация церковных структур, массовое закрытие храмов, сокращение церковного актива и обслуживающего персонала церквей
В пятом параграфе - «Последствия хрущевской приходской реформы (1964-1988 гг)» - дается анализ состояния приходского вопроса в периоды «застоя» и «перестройки» Анализируются политика власти, направленная на сохранение результатов приходской реформы 1961 г и безуспешные попытки представителей церковного сопротивления добиться изменений в создавшемся положении
Отставка Н С Хрущева в октябре 1964 г и последовавшие за ней некоторые позитивные перемены в сфере государственно-церковных отношений не привели к существенным изменениям во внутренней жизни Русской Православной Церкви Порядок функционирования приходов, установленный Поместным Собором 1961 г , оставался неизменным
«Хрущевская церковная реформа» вызвала негативную реакцию в церковных кругах, став причиной возникновения церковного сопротивления «Обращение» группы десяти иерархов во главе с архиепископом Ермо-геном (Голубевым) на имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (1964 г), «Открытое письмо» московских священников Николая Эшлимана и Глеба Якунина (1965 г), отражали мнение большинства представителей епископата и духовенства относительно необходимости освобождения Русской Православной Церкви из - под жесткой опеки государства, ставшей результатом антиканонической перестройки церковного управления
Негативные оценки «церковной реформы», хотя и тенденциозного характера, ставшие следствием усиления в 60-70-е гг на Западе антикоммунистической и антисоветской пропаганды, регулярно звучали в зарубежной прессе
Унизительное, полностью контролируемое властью положение Русской Православной Церкви в СССР, неоднократно вызывало протесты деятелей науки и культуры, как за рубежом, так и Советском Союзе Призыв к церковной власти предпринять решительные усилия к освобождению из-под жесткой опеки государства стал лейтмотивом «Великопостного письма» Патриарху Пимену писателя А И Солженицына (1966 г ) В 1970-е гг с требованием свободы совести в СССР выступали советские ученые математик И Шафаревич, физик А Сахаров, другие представители церковной и светской общественности
Попытки внутрицерковной оппозиции добиться от светской и церковной власти отмены положений приходской реформы не привели к желаемым результатам Вопреки ожиданиям Постановления Архиерейского собора 1961 г получили подтверждение в деяниях Поместного Собора
Русской Православной Церкви 1971 г
Как и прежние Соборы Русской Православной Церкви советской эпохи, Поместный Собор 1971 г проходил под полным контролем гражданской власти и изначально не предусматривал свободного волеизъявления его участников относительно назревших в Церкви проблем
Письменные заявления оппозиционных иерархов и присутствие на Соборе епископов заграничных епархий, в том числе архиепископа Брюссельского Василия (Кривошеина), открыто выступившего на Предсобор-ной комиссии за отмену приходской реформы, внесло интригу в ход заседаний Собора Однако подавляющее число епископата Русской Православной Церкви отказалось открыто поддержать усилия оппозиции В результате оказанного гражданской властью влияния на решения Поместного Собора положения приходской реформы сохранили свое действие на неограниченный срок
Демократические перемены в политической жизни государства в период «перестройки» привели к благоприятному для Церкви решению приходского вопроса на Поместном Соборе 1988 г в ходе празднования 1000-летия крещения Руси После 27-летнего периода разрушительного для Церкви действия приходская реформа была отменена Деяния Поместного Собора 1988 г возвратили духовенству главенствующее положение в приходах и возможность влиять на их административную и финансово-хозяйственную жизнь
В третьей главе - «Реформа материально-финансового положения духовенства и церковных служащих» - рассматриваются мероприятия властей, направленные на ухудшение социального и материального обеспече-
ния священнослужителей и церковных работников в период хрущевской антирелигиозной кампании
Первый параграф - «Материальное положение духовенства в дореволюционной России и в советском государстве (1918-1961 гт)» - посвящен изучению основных источников доходов духовенства, определявших материальное обеспечение священнослужителей в царской России и в Советском Союзе, а так же фискальной политики советского государства в отношении священнослужителей до хрущевских гоненнй
Денежное вознаграждение и продуктовые пожертвования прихожан с древнейших времен являлись канонически утвержденной и государственно санкционированной основой материального содержания духовенства
В дореволюционной России проблема обеспечения священнослужителей необходимым содержанием оставалась актуальной и не получила своего кардинального решения На протяжении всей истории Синодального периода православное духовенство, в основной своей массе, оставалось одной из малообеспеченных категорий подданных Российской империи
Советская власть, лишив Православную Церковь имущества и государственных дотаций для духовенства, поставила его в жесточайшие условия финансового выживания В 20-30-е гг подавляющее число православных приходов и священнослужителей, обложенных непомерным« налогами и государственными повинностями, влачило нищенское существование и находилось на грани финансового краха, будучи облагаемым, по максимальной налоговой ставке 81%, соответствующей ст 19 финансового законодательства, применяемой к частным предпринимателям В период потепления государственно-церковных отношений, во время Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие, налоговое бремя для священ-
ников оставалось одной из главных проблем В 1946 г Московской Патриархии удалось добиться лишь частичного снижения ставок налогообложения для отдельных категорий высшего духовенства и церковных служащих В результате переквалификации со ст 19-й на ст 5-ю, предусматривающую подоходный налог 50%, их труд был приравнен к труду советских служащих и рабочих государственных предприятий Однако основная масса священнослужителей так и не получила ожидаемых налоговых послаблений, оставаясь в унизительном для носителей священного сана положении «некооперированных кустарей»
Тем не менее, источники свидетельствуют о значительном разделении духовенства уральских епархий по уровню своего благосостояния в этот период Финансовое положение священнослужителей сельских общин резко отличалось от духовенства немногочисленных городских храмов и епископата, которые, несмотря на высокие налоги, имели достаточно высокий уровень материального обеспечения
Произвол финансовых органов в начислении подоходного налога священнослужителей, с одной стороны, и повсеместное укрывательство ими своих истинных доходов, с другой, побудили Московскую Патриархию к поиску приемлемой схемы налогообложения и оплаты труда духовенства Таким выходом могла стать система фиксированных окладов, которая уже стихийно, по инициативе самого духовенства, вводилась в 50-е гг в ряде приходов Пермской и Свердловской епархий Однако такая практика не устраивала Совет по делам Русской Православной Церкви Его руководство настаивало на сохранении прежней методики налогообложения священнослужителей и церковных служащих, считая ее юридически обоснованной и максимально эффективной
Во втором параграфе - «Перевод духовенства на твердые оклады» -рассмотрено содержание реформы материального обеспечения духовенства и финансового учета приходов, осуществленной в1962 г, проанализированы результаты ее проведения
В процессе реализации в 1961 г «хрущевской церковной реформы», бьпи ликвидированы налоговые льготы для епископата, утверждена прежняя ставка налогообложения 81% по ст 19-й финансового законодательства для всех категорий духовенства и большинства церковных служащих
В 1962 г все духовенство Русской Православной Церкви было переведено на твердые оклады Перевод духовенства на твердые оклады стал вторым по значению пунктом плана «хрущевской церковной реформы» Его реализация выразилась в коренном изменении системы учета доходов духовенства Ранее она была построена таким образом, что священное тужите пи имети материальную заинтересованность в совершении как можно большего количества репигнозных обрядов Все доходы, связанные с совершением крещений, венчаний, отпеваний усопших и других треб, составляли заработок духовенства После введения фиксированных окладов, отобранные у священнослужителей деньги, стали в полном объеме аккумулироваться в руках исполнительных органов - церковных советов
Составной частью плана перевода духовенства на оклады стало введение квитанционных книжек с указанием в них данных о названии обряда, уплаченной сумме и самом плательщике Квитанционная система должна была стать механизмом жесткого учета совершаемых духовенством религиозных обрядов
Введение фиксированных окладов духовенства и квитанционной системы учета совершаемых треб позволило государству установить пол-
ный контроль над финансами Русской Православной Церкви и более эффективно проводить политику подрыва ее материальной базы
Реализация этого пункта «церковной реформы» также осуществлялась по требованию Совета по делам Русской Православной Церкви руками высшего церковного руководства под предлогом «устранения возникающих на местах недоразумений между духовенством и финансовыми органами в отношении начислений подоходного налога» Благодаря вынужденным распоряжениям патриарха Алексия I и Священного Синода перевод уральского духовенства на оклады в 1962 г проходил достаточно спокойно, лишь в редких случаях вызывая открытое недовольство утративших свое благосостояние священнослужителей
Протест отдельных священников на Урале в основном выражался в попытках по-прежнему получать дополнительные доходы, а также в увеличении количества богослужений и треб, не считаясь с собственной выгодой Однако в целом реформа достигла своих целей В результате кардинальной перестройки системы оплаты духовенства, парализующей его материальные стимулы, была снижена его активность Многие уральские священники дали согласие перейти на твердый оклад при условии сокращения церковных служб и их продолжительности
Другим результатом перевода духовенства на оклады стало установление полного контроля государственных органов над церковными финансами, значительная часть которых изымалась в виде взносов в Фонд мира Отсутствие возможностей платить священнику зарплату приводило к закрытию и снятию с регистрации малоимущих церковных общин
Благодаря проведенной реформе власти получили возможность существенно уменьшить численность наиболее активного духовенства, стре-
мившегося по-прежнему получать дополнительные доходы Штрафные санкции и снятие с регистрации священников усугубляли тяжелое материальное положение духовенства, а так же болезненную для Русской Православной Церкви кадровую проблему
В третьем параграфе - «Социально-экономическое положение церковных служащих»- рассмотрены мероприятия государственной власти, направленные на ухудшение социального обеспечения и материального положения гражданских работников Церкви
В период антицерковной кампании 1958-1964 гг гражданской властью был нанесен сильный удар по материальному обеспечению всех категорий церковных работников, составляющих хозяйственный сектор и административный аппарат Московской Патриархии Труд церковных служащих перестал рассматриваться государством как социально полезный
В результате проведения комплекса мероприятий «хрущевской церковной реформы» в 1961-1962 гг был осуществлен пересмотр трудового законодательства в редакции 1956 г В отношении церковных служащих его действие было сужено до лиц неквалифицированного труда, который мало оплачивался Церковные служащие потеряли возможность быть членами профсоюзных организаций в религиозных объединениях, которые подлежали расформированию
Предпринятые меры привели к резкому сокращению численности обслуживающего персонала Русской Православной Церкви, оттоку из храмов и епархий квалифицированных работников Количество членов «двадцаток» по всем епархиям в СССР с 1961 г по 1970 г уменьшилось на 102 тыс человек (44%) Членов исполнительных органов - на 13,8 тыс человек - на 40 % Численность обслуживающего персонала вместе с оплачиваемы-
ми хористами уменьшилась на 43 тыс человек и составила в 1970 г 48,4 % по отношению к 1960 г
Прекращение государственного социального обслуживания сотрудников религиозных структур, роспуск и ликвидация профсоюзных организаций в религиозных объединениях стали эффективным способом сокращения численности актива церковных организаций и шагом по пути к их ликвидации Необходимо отметить, что только этот пункт «реформы» существенным образом не затрагивал, канонических устоев внутренней жизни Русской Православной Церкви
Четвертая глава - «Благотворительная деятельность Церкви» - посвящена анализу мероприятий советской власти по пресечению благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, проводившейся ею нелегально в 50-60-е гг
В первом параграфе - «Церковная благотворительность в дореволюционной России и советском государстве» - освещены традиции благотворительной деятельности Церкви в России и двойственная политика по отношению к ней советских властей
Русская Православная Церковь традиционно выполняла свою миссию милосердия, занимаясь благотворительной деятельностью Она всегда откликалась на нужды своего народа, рассматривая помощь нуждающимся как важнейшую часть своего многовекового, основанного на каноническом праве христианского служения миру Широкое социальное служение Церкви в России набирало силу в середине XIX - начале XX вв, главной движущей силой которого были православные братства и сестричества, организуемые при монастырях и приходах
Декретом ВЦИК и СНК РФ «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г советская власть ликвидировала материальную базу благотворителыюй деятельности Церкви, национализировав церковное имущество, в том числе церковных благотворительных учреждений Тем не менее, благотворительная деятельность Церкви в советском государстве не прекратилась Крупнейшей акцией милосердия стало оказание церковной помощи голодающим Поволжья в 1921 г
Постанов пением ВЦИК и СНК РФ «О религиозных объединениях» 1929 г благотворительность религиозных организаций в СССР была официально запрещена Однако в период Великой Отечественной войны по отношению к церковной благотворительности в политике государства прочно утвердилась практика двойных стандартов С одной стороны, власть законодательно запрещала это направление религиозной деятетьно-сти Церкви, с другой - охотно пользовалась церковными финансами, перечисленными структурами Московской Патриархии на нужды обороны и другую патриотическую деятельность
Широкая несанкционированная благотворительная деятельность, направленная на восстановление народного хозяйства, оказание помощи своим сотрудникам и малоимущему населению, была развернута епархиями, монастырями и приходами Русской Православной Церкви в послевоенный период, что стало результатом значительного экономического укрепления церковных структур в 1946-1957 гг
Благотворительность Русской Православной Церкви способствовала быстрому росту ее авторитета в обществе, привлечению к Церкви новых слоев населения, что вызвало вполне обоснованную тревогу советского государства с неразвитой социальной политикой Неудивительно, что зако-
номерной реакцией государства в период постепенного охлаждения государственно-церковных отношений 1954-1957 гг стал категорический отказ государственных структур от патриотических взносов Церкви
Во втором параграфе - «Прекращение благотворительной деятельности Церкви (1958-1964 гг)» - освещены мероприятия властей по прекращению нелегальной благотворительной деятельности структур Московской Патриархии в конце 50-60-е гг, а также возобновление политики двойных стандартов, обеспечивающей оказание регулярной материальной помощи со стороны Церкви государству
Запрет благотворительной деятельности Русской Православной Церкви преследовал те же цели, что и другие направления «церковной реформы» Ко времени разработки плана «реформы» и ее юридического утверждения в 1959-1961 гг нелегальная благотворительная деятельность Церкви находилась на значительном уровне и служила одной из форм деятельного протеста верующих против начавшихся гонений Церковь оказывала помощь инвалидам, вдовам, одиноким матерям, студентам
Перекрытию каналов церковной благотворительности способствовала реформа приходского управления В результате отстранение от реальной власти и финансов в приходах духовенства, являвшегося инициатором церковной благотворительности, этот важный вид церковной деятельности в Уральских епархиях постепенно угасал и в течение 1962-1964 гг почти полностью прекратился Вынужденный отказ церковных структур от помощи людям в связи с «хрущевской церковной реформой» значительно ограничивал влияние Церкви среди населения
Необходимо отметить, что прекращение благотворительной деятельности Русской Православной Церкви происходило избирательно, только
по отношению к населению Вынуждая Церковь отказаться от «незаконной» благотворительной деятельности, в то же время государство циничным образом пользовалось ее финансами под видом материального вклада в «борьбу за мир»
В последствии запрет на благотворительную деятельность религиозных организаций был распространен на практику субсидий Московской Патриархии слабым в экономическом отношении приходам и монастырям, духовным академиям и семинариям, что повлекло за собой прекращение деятельности и массовое закрытие этих важнейших церковных институтов Если в i960 г в СССР действовало 13 008 церквей, то к 1970 г - 7 338 За это десятилетие прекратили свою деятельность 5 676 православных храмов, т е 43,6% религиозных объединений Фактически не действовали, хотя и стояли на регистрации около 1500 церквей Прекратили свою деятельность 32 православных монастыря
Пятая глава - «Советское государство и Церковь в борьбе за влияние на молодежь» - посвящена рассмотрению комплекса мер, предпринятых советской властью по ограничению влияния Церкви на молодое поколение советских граждан в период хрущевской антирелигиозной кампании В первом параграфе - «Религиозное воспитание в дореволюционной России и советском государстве» — показана система религиозно-нравственного воздействия на молодежь, сложившаяся в Российской империи и процесс ее целенаправленного разрушения в годы советской власти
Христианское воспитание детей и молодого поколения - важнейшая функция Церкви До 1917 г религиозное образование и воспитание имело статус государственной важности, присутствуя во всех без исключения учебных заведениях, как духовных, так и гражданских Благодаря ело-
жившейся в Российской империи религиозно-образовательной системы Православная Церковь обеспечивала восполнение кадров духовенства и воспитание многочисленных слоев населения в приверженности религиозно-нравственным идеалам христианства
Советская власть, отделив в 1918 г декретом СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» Церковь от государства и школу от Церкви, признала религиозное образование и воспитание частным делом Преподавание религии в учебных заведениях, где изучались общеобразовательные дисциплины, было запрещено Существовавшая на государственные дотации сеть духовных школ была разрушена Реальная возможность передачи христианского религиозного мировоззрения детям сохранялась исключительно в семейных условиях Религиозное просвещение молодежи, ограниченное законодательством 1929 г, в 20-30-е гг стало практически невозможным
Изменение государственно-церковных отношений в СССР в годы Великой Отечественной войны позволило частично восстановить систему религиозного образования, была возобновлена деятельность духовных академий и семинарий, активизировалась деятельности духовенства по приобщению молодежи и детей к Церкви, хотя это по-прежнему противоречило действующему государственному законодательству
Во втором параграфе - «Всеобщая атеизация молодежи и детей» -рассмотрены действия партийно-государственных структур в период власти Н С Хрущева по созданию универсальной и всеобъемлющей системы атеистического воспитания советских граждан, дан анализ ее эффективности
В программе «хрущевской церковной реформы» важное место отводилось проблеме устранения религиозного влияния на молодежь и детей В
ее решении государство меняло цели идеологического и административного воздействия на религиозных деятелей и церковные организации Если в период с 1958 по 1961 г ставилась цель ограничения религиозного воспитания детей и молодежи исключительно рамками семей верующих, согласно действующему законодательству о культах 1929 г, то в период с 1962 по 1964 г она трансформируется в утопическую идею полного искоренения религиозных представлений в сознании молодого поколения, которая реализовывалась путем жесткого администрирования и развертывания небывалой по масштабам антирелигиозной пропаганды
В 1959-1962 гг по требованию властен в Уральских епархиях было полностью прекращено привлечение духовенством и церковным активом молодежи и детей к участию в богослужебной деятельности в храмах В 1962-1964 гг был предпринят ряд мер, направленных на сокращение религиозной обрядности среди населения и внедрению в противовес им новых советских обрядов
В 1963 г Идеологической комиссией ЦК КПСС под руководством Л Ф Ильичева была разработана широкая программа атеистического воспитания советских граждан, охватывающая все возрастные категории, прежде всего детей и молодежь План массовой «атеизации» советских граждан получил закрепление в постановлении ЦК партии «О мероприятиях по усилению атеистического воспитании населения» от 2 января 1964 г и целенаправленно осуществлялся на протяжении нескольких десятилетий, вплоть до крушения советской партийно-государственной системы
Наступление на религию в конце 50-х - начале 60-х гг нанесло серьезный удар по религиозности молодежи, но не смогло устранить влияние Церкви в ее среде, о чем свидетельствует довольно высокий уровень рели-
гиозной обрядности на Урале крещений и венчаний Молодежь и дети, принимая участие в религиозных обрядах, знакомились с институтом Церкви, религиозными понятиями и нравственными основами христианства Несмотря на все усилия властей, влияние Церкви в молодежной среде в 1960-1980 гг было достаточно устойчивым
В третьем параграфе - «Богословское образование и духовные школы в период хрущевских гонений» - рассмотрен процесс возрождения богословского образования в СССР в послевоенный период, а также меры по сокращению духовных школ Московской Патриархии семинарий и академий как частный аспект государственного влияния на религиозную молодежь в СССР в 50-60-е гг
Динамика развития духовного образования в СССР имела ступенчатый, неравномерный характер в зависимости от изменения курса государственной религиозной политики В первое послереволюционное десятилетие все духовные семинарии и академии Православной Церкви на территории СССР были ликвидированы В 1930-е гг исключение оставляли немногочисленные пастырские курсы, разрешенные законодательством 1929 г
В период Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие наблюдалось активное возрождение богословского образования, санкционированное руководством страны и лично И В Сталиным В период 19441948 гг Московской Патриархии удалось создать систему духовного образования, состоящую из 2-х духовных академий и 8-ми семинарий, многочисленных пастырских курсов в епархиях
В период проведения антирелигиозной кампании 1958-1964 гг, власти предприняли попытку постепенной ликвидации духовных школ Московской Патриархии Чтобы снизить численность абитуриентов семинарий
и академий, на молодых людей, желавших получить богословское образование и стать священнослужителями, оказывалось систематическое давление со стороны органов государственной власти, прежде всего Совета по делам РПЦ и КГБ
В 1959-1961 гг были прекращены финансовые дотации духовным школам со стороны Московской Патриархии и епархий В 1961 - закрыты все пастырские курсы В период с 1960 по 1964 гг численность духовных школ была сокращена более чем вдвое и сохранялась без изменений (2 академии и 3 семинарии) до 1988 г Сократилось количество учащихся в духовных школах в 1960 г в духовных семинариях и академиях обучалось 617 человек, а в 1969-1970 гг - 447 человек Подобное положение стало причиной острого кадрового кризиса в обеспечении священнослужителями Русской Православной Церкви Таким образом, духовное образование в СССР в 50-60-е гг не было уничтожено Однако ему был нанесен значительный ущерб
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Активные действия государственных структур — участников антирелигиозного наступления и нерешительное сопротивление Русской Православной Церкви привели к тому, что план «хрущевской церковной реформы» в основном был реализован Ликвидация церковных институтов шла опережающими темпами
Исследование показало, что епархии Русской Православной Церкви Уральского региона не представляли в своей внутренней жизни какого-либо исключения Анализ фактов говорит об идентичности процессов, протекавших в ходе реализации антицерковных мероприятий, проводив-
шихся партийными и государственными органами власти, как на Урале, так и в других регионах страны
В результате хрущевской антирелигиозной кампании православные епархии Урала понесли серьезные потери В Пермской епархии из 63 действующих церквей было закрыто 22 храма, что составляет 35% Свердловская епархия, включавшая в себя церкви Курганской области на правах благочиния, лишилась 36% действующих храмов в Свердловской области из 33 церквей было закрыто 12, в Курганской области из 14 церквей — закрыто 4 В Челябинской области была ликвидирована епископская кафедра вместе с кафедральным собором Фактически эта православная епархия прекратила свое существование
В период «застоя» и «перестройки» советское государство отказалось от волюнтаристских планов уничтожения Церкви и религии в СССР Однако результаты «хрущевской церковной реформы» были использованы государством для решения другой глобальной задачи - создания в СССР эффективного механизма государственного надзора за деятельностью духовенства и религиозных организаций
В результате осуществления в 1960-е гг, намеченных планом «церковной реформы» мероприятий, в 1970 - 1980 гг государственные органы получили возможность влиять на все направления и стороны церковной жизни Местные органы власти под руководством уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР осуществляли подбор кадров церковного актива и обслуживающего персонала, держали под контролем их умонастроения, препятствовали молодому поколению приобщаться к религиозной жизни, учитывали и регулировали в сторону уменьшения количество совершаемых в приходах религиозных обрядов
Финансовые органы на основе «церковной реформы» стали почно-стыо контролировать поступление и расход денежных средств церковных структур, выявлять основные и допочнительные доходы духовенства и других церковных служащих с целью их максимального налогообложения Совет по делам религий при Совете Министров СССР через своих уполномоченных в регионах получил возможность эффективно воздействовать на каждое религиозное объединение, использовать его исполнительные органы и актив в интересах враждебно настроенного к Церкви государства
Центральный аппарат Совета по делам религий в Москве установил жесткий контроль за деятельностью Московской Патриархии, ее отделов и должностных лиц, получив возможность влияния на все принципиальные решения высшего руководства Русской Правосчавной Церкви — Святейшего Патриарха и Священного Синода, в том числе оказывать воздействие на подбор кадров епархиальных архиереев и всех других административных должностей Русской Православной Церкви
Всеобъемлющий характер сложившейся в результате «реформы» системы контроля над Московской Патриархией проявлял себя в том, что Совет заранее получал все проекты руководства Церкви, Священного Синода и по своему усмотрению вносил в них свои коррективы В предварительном порядке с руководством Совета согласовывались все предложения о хиротониях и перемещениях епархиальных архиереев, при этом решающее слово в решении кадровых вопросов принадлежало Совету по делам религий
Не менее тщательно контролировалась Советом финансово-хозяйственная деятельность Московской Патриархии Власти контролировали бюджет и денежные потоки центральных структур и епархиальных управлений, содержавшиеся в Госбанке Работники финансовых органов еже-
квартально проводили ревизии производственных предприятий Московской Патриархии Тотальный контроль над финансами Русской Православной Церкви позволил государству в принудительном порядке добиваться огромных отчислений церковных денег в Фонд мира
Несмотря на достаточно ровные церковно-государственные отношения и ослабление антирелигиозной пропаганды при Л И Брежневе и М С Горбачеве, «хрущевская церковная реформа» продолжала оставаться действующим инструментом силового давления государства на религиозные организации, оказывая разрушительное влияние на внутрицерковную жизнь на протяжении всей дальнейшей истории СССР, вплоть до его распада в 1991 г
Стержневое направление «церковной реформы» - изменение системы приходского управления, лишавшее духовенство хозяйственно-административных функций, получило церковно-юридическую санкцию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 г Его упразднение осуществилось после 27-летнего периода действия на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1988 г
«Хрущевская церковная реформа» в целом оказалась самым крупным антирелигиозным мероприятием, проведенным советским государством в послевоенный период своей истории В результате «реформы» сложилась всеобъемлющая, достаточно эффективная система незаконного государственного контроля за деятельностью Русской Православной Церкви, противоречившая Конституции СССР и нормам международного права
«Хрущевская церковная реформа» ушла в историческое прошлое Русской Православной Церкви Однако ее отголоски слышны и в современной жизни российского Православия Атавизмом эпохи последнего антирелигиозного наступления являются фиксированные оклады, которые сегодня
получают священнослужители всех церковных структур Однако богослужебная активность духовенства уже не ограничивается, как это было ранее, надзором уполномоченных и жесткой квитанционной системой
Глобальной проблемой Русской Православной Церкви в современной России стали многочисленные храмы и монастыри, разрушенные советской властью в 1930-1940-е, а так же 1950-1960-е гг В начале 90-х гг начался процесс их передачи епархиям и приходским общинам Сегодня Русская Православной Церковь переживает тяжелый восстановительный период, затрачивая свои финансовые ресурсы на реставрацию церковных зданий, в большинстве случаев являющихся собственностью государства
Длительное состояние отчужденности от управления приходами, их финансово-хозяйственной деятельности породили синдром пассивности, инертности духовенства старшего поколения, воспитанного в реалиях советского времени Во многом эта тенденция сегодня преодолена благодаря воспитанию духовными школами молодых кадров священнослужителей
Наследие «хрущевского времени» сегодня проявляется в отсутствие у Русской Православной Церкви опыта систематической благотворительной деятельности, социальной работы, организации религиозного воспитательно-образовательного процесса, долгие годы запрещавшихся советским государством Не преодоленными до конца остаются атеистические стереотипы, насажденные массовой антирелигиозной пропагандой в сознании многих россиян-современников советской эпохи
Можно сказать, что Русская Православная Церковь, пережившая 70-летний период гонений, в благоприятных условиях религиозной свободы, гарантированной Конституцией Российской Федерации и законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г, находится в стадии преодоления и осмысления трагических последствий, ушедшей в прошлое эпохи государственного атеизма
По теме исследования опубликованы следующие работы автора:
издания, определенные Высшей аттестационной ко миссией
1. Марченко А H Документы по истории Русской православной церкви периода «хрущевской оттепели» в архивах Уральского региона // Отечественные архивы M , 2006 №2 - 0,6 п л
2. Марченко А H Личные дела высшего духовенства Русской Православной Церкви для изучения государственно-церковных отношений 19431985 гг //Отечественные архивы М,2007 №4 - 1 пл
3. Марченко А H Материальное положение православного духовенства в России 1918-1957 гг // Отечественная история M , 2008 №4 - 1 п л
4. Марченко А H Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в советском государстве (1918-1964 гг ) // Вестник Челябинского го с ун-та История Челябинск, 2008 вып 24—1,2 печ л
5. Марченко А H Государственно-церковные отношения в СССР в трудах светских и церковных исследователей XX - начала XXI в // Вестник Челябинского гос ун-та История Челябинск, 2008 вып 24—1,3 печ л
6. Марченко А H Социально-экономическое положение церковных служащих в СССР (по данным Уральского региона) // Вестник Челябинского гос ун-та История Челябинск, 2008 вып 25 — 0,4 печ л
7. Марченко А H Доходы православного духовенства и налоговая политика власти в период хрущевской антирелигиозной компании 1958-1964 гг (по материалам Уральского региона) // Вестник Челябинского гос ун-та История Челябинск, 2008 вып 25 — 0,8 печ л
монографии
8. Марченко А H Преосвященный Павел (Голышев) - епископ Молотов-ский и Соликамский по документам церкви, гражданской власти и воспоминаниям современников Пермь, 2005 - 1,6пл
9. Марченко А H Защитник Отечества и Веры Христовой Жизнеописание подвижника Православной веры Александра (Толстопятова), архиепископа Молотовского (Пермского) и Соликамского Пермь, 2005 - 8 п л
10.Марченко А H «Хрущевская церковная реформа» Очерки государственно-церковных отношений (1958-1964 гг) (по материалам архивов
Уральского региона) /АН Марченко, прот Пермс гос ун-т Пермь, 2007 - 12 п л
статьи и доклады
М.Марченко А Н Защитник отечества и веры Христовой // Журнал Московской патриархии М ,2005 - №9 - 1 п л
12.Марченко А Н Первый храм на Егошихинском кладбище - церковь Всех Святых // Храмы Егошихинского кладбища, их роль и значение как центров православной духовности и культуры Прикамья Материалы «круглого стола» 11 декабря 2004 Пермь, 2005 - 0,6 п л
13.Марченко А Н Священномученик Феофан (Ильменский), епископ Соликамский этапы жизненного пути и христианского подвига // Духовное образование в Пермском крае история, современность, перспективы Фео-фановские чтения 24-25 декабря 2005 Пермь, 2005 - 1 п л
14.Марченко А Н Пермская епархия и ее архипастырь Преосвященный Павел (Гопышев) По материалам уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви (1957-1960гг) // История Православия на Урале Мат-лы церковно-исторической конференции, посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии 29-30 ноября 2005 Екатеринбург, 2005 - 1 п л
15.Марченко А Н Пермская епархия в годы Великой Отечественной войны // Религиозные организации и верующие Прикамья в годы Великой Отечественной войны Мат-лы науч-практ конф 12 мая 2005г Пермь,
2005 - 0,5 п л
16.Марченко А Н Святитель «Николай пещерный» и «хрущевская оттепель» // Православный паломник 2006 №2 - 0,5 п л
17.Марченко А Н Политика советского государства по отношению к Русской Православной Церкви в период власти Н С Хрущева в плане религиозного воспитания в СССР (на примере Уральского региона) // Политический альманах Прикамья / Под ред Л А Фадеевой Вып 6 - Пермь,
2006 - 1,5 п л
Ш.Марченко А Н Пермская епархия в годы хрущевских гонений Служение епископа Павла (Голышева) 1957-1960 годы // Журнал Московской Патриархии М , 2006 №2 - 1 п л \9.Марченко А Н Экзарх Сренеевропейский, архиепископ Пермский и Соликамский Сергий (Ларин) к вопросу о состоянии и деятельности епископата Русской Православной Церкви в период власти Н С Хрущева // Весник ИНЖЭКОНА Серия Гуманитарные науки Вып 1 СПб Санкт-Петербургский госуд инженерно-эконом универ , 2006 — 1,2 п л 20.Марченко А Н Пермская епархия под управлением Высокопреосвященного Леонида (Полякова), архиепископа Пермского и Соликамского (1964-1966 гг) // Пермская старина Церковно-краеведческий альманах Вып №1 Пермь, 2008 - 1 п л 21 .Марченко А Н Пути становления и развития богословского образования в советском государстве (1917-1991 гг) // Гражданин России отечественные традиции образования и современность Образовательный форум Приволжского федерального округа РФ Сборник материалов религиозных институтов Русской Православной Церкви Пермь, 2008 -0,6 п л
«Хрущевская церковная реформа» и ее влияние на
внутрицерковную жизнь по материалам уральского региона (1958-1964 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Автор:
Марченко Алексей Николаевич
Научный консультант: Васильева Ольга Юрьевна, доктор исторических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета: Марченко А.Н.
Подписано в печать » 2008 г. Тираж УслХ л
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119 606 Москва, пр-т Вернадского,84