автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношения государства и церкви в середине 1940-х - середине 1960-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чеботарев, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношения государства и церкви в середине 1940-х - середине 1960-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чеботарев, Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Возрождение Русской православной церкви в 1943-1948 гг. 1.1 .Деятельность местных органов власти по установлению новых государственно-церковных отношений

1.2.Восстановление епархиальной жизни

Глава 2. Государственно-церковные отношения в 1948-1957 гг.

2.1. Первые заморозки

2.2. Стабилизация государственно-церковных отношений

2.3. Внутрицерковная жизнь тамбовской ёпархии в 1948-1957 гг.

Глава 3. Партийно-государственное наступление на церковь в 1958-1964 гг.

3.1. Ограничения церковной деятельности

3.2. Борьба с нелегальными служениями. Ликвидация святых источников

3.3. Закрытие храмов

3.4. Антирелигиозная пропаганда

3.5. Реформа церковного управления

3.6. Тамбовская епархия в условиях новой политики

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чеботарев, Сергей Алексеевич

Актуальность темы. Исследование государственно-церковных отношений в России, особенно советского периода как наименее изученного, в настоящее время является весьма , актуальным. Происходящие в последние годы демократические преобразования позволили Русской православной церкви (РПЦ) стать крупнейшим общественным институтом. В Российской Федерации сняты ранее существовавшие ограничения на деятельность религиозных объединений; значительное количество культовых зданий и имущества возвращено религиозным центрам и верующим; религиозные объединения получили возможность широкого участия в общественной жизни. Все это отразилось на характере государственно-церковных отношений: они стали существенной частью отношений государства с формирующимся гражданским обществом. От их состояния во многом зависит, установится ли диалог между обществом и государственными институтами, следовательно, наступят ли гражданский мир и согласие.

В качестве одной из причин кризиса, поразившего все сферы жизни нашей страны в конце XX в. Многие специалисты называют утрату традиционных ценностей. Государственные и общественные деятели все громче заявляют о необходимости в процессе преодоления кризиса опираться на церковь, использовать ее опыт в воспитании патриотизма и духовности. В то же время часто можно слышать упреки в адрес православной церкви со стороны различных общественных сил и средств массовой информации в архаичности, чрезмерном традиционализме, неумении вести диалог с современным миром и представителями других конфессий, конформизме священнослужителей. Нельзя не заметить проявившиеся к настоящему времени негативные тенденции в государственно-церковных отношениях, связанные, в частности, с политизацией" церкви, клерикализацией отдельных- государств енных-институтов и органов, с изъянами в правовой базе взаимоотношений государства и религиозных объединений. Принципиальная новизна общественно-политических условий, в которых развиваются взаимоотношения власти и церкви, вкупе с вышеуказанными факторами, требует адекватных подходов к осуществлению взаимодействия государства и его органов с религиозными объединениями и предполагают необходимость разработки концептуальных основ политики Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания.

Сегодня уже разрабатываются концепции государственно-церковных отношении, авторы которых пытаются отдать должное самой массовой конфессии в России, использовать ее возможности для консолидации российского общества, и в тоже время соблюсти принцип светскости государства и свободы совести, равенства всех религий. ,

История государственно-церковных отношений советского времени, с одной стороны, объясняет те трудности, ту сложную ситуацию, которая сегодня сложилась в православной церкви, а, с другой, —дает богатый материал, выводы из которого необходимо учитывать при выработке новой концепции государственно-церковных отношений.

Объектом исследования являются государственные и церковные институты, осуществлявшие государственную религиозную политику и руководившие внутренней жизнью Тамбовской епархии РПЦ в середине 1940-х - середине 1960-х гг., конкретные представители государства, служителей церкви и верующих, вовлеченных в повседневные отношения государства и церкви, внутрицерковную жизнь.

Предметом исследования стали процессы взаимодействия государственных и церковных институтов на региональном и микроисторическомуровшсс(отдельныет приходы, личности), конкретные проявления религиозной жизни Тамбовской епархии.

Географические рамки исследования ограничены территорией Тамбовской области. Это, на наш взгляд, не снижает значимость работы, поскольку события, происходившие на этой сравнительно небольшой части территории GCCP, являлись отражением процессов в стране в целом, а сознательная локализация * географии исследования позволила более детально подойти к их освещению.

Хронологические рамки. Первоначально и? отечественные и зарубежные историки выделяли неоправданно; продолжительные по времени этапы в истории государственно-церковных отношений! советского времени. Так, например, И; Мейендорф писал о 1917-1943 гг., как об эпохе преследования верующих [1]. М.И. Одинцов в своих первых работах также выделял лишь два? периода: 1917-й - начало 1940-х гг. и 1942 — 1985 гг. [2]1 Наиболее плодовитые историки 1990-х гг. В.А. Алексеев и Д.В. Поспеловский этот вопрос вообще специально не рассматривали. В трудах священнослужителей Московской патриархии гранью, отделяющей окончание одного этапа от начала другого, служит смерть патриарха, проведение поместного собора и другие, не имеющие первостепенной важности обстоятельства.

Позднее отечественные историки разработали более дробную периодизацию. В частности, М:И. Одинцов; выделил следующие этапы: 1) 1943-1948/49; 2) 1949-1954; 3) 1955-1957; 4) 1958-1961 [3]. Этой же периодизации: в своем исследовании придерживается и Т.А.Чумаченко. Спорным в ней, на наш взгляд, представляется ее последний этап, связанный с хрущевскими гонениями, которые были прекращены лишь с отставкой Хрущева в 1964 г. По мнению М.И.Одинцова, на первом этапе государственного наступления* на церковь в

1958-61 гг. еще не произошло кардинальной смены курса, а «проявляли себя и прежние традиции в отношениях».

Наиболее обоснованной выглядит периодизация, предложенная М.В. Шкаровским: 1) 1943-1948; 2)1948-1953; 3)1953-1958; 4)1958-1964; 5) 19651988. Она совпадает с переломными этапами в истории государства и общества и отражает все значительные изменения в отношениях государства к церкви [4].

Близка к этому варианту периодизации и O.IO. Васильева, предложившая, правда, не выделять в качестве самостоятельного периода 1943-1948 гг. а закончить его 1953 г. - смертью Сталина [5]; На наш взгляд, это совершенно справедливый подход при изучении отношений государства и церкви в целом. Но для исследования внутриепархиальной жизни он не совсем оправдан. Несмотря на то, что «новый курс» Сталина в отношении церкви в 1948г. не был; свернут, процесс возрождения; церкви был приостановлен, и местный, материал об этом красноречиво свидетельствует.,

В целом, мы придерживаемся периодизации, разработанной О.Ю. Васильевой и М.В. Шкаровским как наиболее оптимальной и обоснованной.

1943 г, по мнению всех исследователей, открыл особый период в отношениях церкви и государства. Власть, отказавшись от планов уничтожения религии и церкви, перешла к ее возрождению под строгим государственным контролем.

После встречи в Кремле Сталина с митрополитами Сергием, Алексеем и Николаем 4 сентября 1943 г. архиерейский собор выбрал Патриарха, возобновилось издание Журнала Московской патриархии, стали открываться духовные учебные заведения; церкви. При этом дискриминационное законодательство конца 1920-х гг. в отношении церкви не было отменено. Все послевоенные послабления (ограниченное право юридического лица, главенство священника в приходе и т.д.) были проведены подзаконными актами: постановлениями правительства, инструкциями Совета по делам РПЦ.

Попытка Совета разработать новый закон о религиозных организациях была отклонена: Все это свидетельствует-онепрочности*изменений; произошедших в этой сфере. В любой момент ситуация могла измениться.

Укрепив церковь, государство, по словам О.Ю. Васильевой, приступило к активному использованию ее в своих внешнеполитических планах: борьбе за влияние на Балканах и в Средиземноморье.

В 1948 г. отношение к Православной церкви в стране стало меняться. Это связано с крахом Средиземноморских планов Сталина (Греция, Турция, Израиль), утратой в связи с этим интереса к Восточным Патриархам. В основном, завершилось и выполнение Московской патриархией своей миссии в странах народной демократии (Болгария, Румыния). Неудачей закончилась попытка создания в Москве «Православного Ватикана», что наглядно проявилось в ходе Московского совещания глав автокефальных церквей в 1948 г. М.В. Шкаровский, кроме внешнеполитических обстоятельств, называет также переключение внимания Сталина к новому витку внутриполитической; борьбы, чисток и репрессий, вынужденные уступки части партийного аппарата, не понимавшего и не принимавшего послаблений в отношении церкви, некоторые кадровые перестановки и т.д. [6].

В результате с осени 1948 г. и до смерти Сталина правительство не разрешило открыть ни один храм, хоть и не: в прежних масштабах, но вновь начались аресты священнослужителей.

Период 1949-1958 гг. - время борьбы в руководстве Коммунистической партии двух подходов по отношению к церкви: традиционного идеологического, приверженцы которого считали необходимым вернуться к, довоенному периоду отношений, и государственного, рассматривающего патриархию как своеобразную часть советской системы. Первое наступление «идеологами» было предпринято в 1948-1949 гг. Эта атака захлебнулась, поскольку Сталин оставался сторонником второго подхода и в самый последний момент остановил принятие специального постановления- ЦК партии. Вторая попытка наступления на церковь была предпринята в 1954 г. Было выпущено жесткое июльское постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения». Предлагалось, по сути, вернуться к довоенной модели отношений и развернуть наступление на церковь. Однако в ноябре, под действием резко негативной реакции Совета по делам РПЦ и Московской патриархии было принято второе постановление ЦК, осудившее нарушения^ прав: верующих и по сути дезавуировавшее жесткое июльское постановление.

Новый церковный» курс» воспринимался большинством в? партии как сталинское искажение социализма; и по; мере нарастания- процессов демократизации и десталинизации увеличивалось число сторонников смены курса и возвращения к «ленинским нормам законности», то есть к законодательству о культах конца 1920-х гг.

Период 1958-1964 гг. может быть охарактеризован как победа идеологического подхода в отношении к церкви. Твердое намерение в ближайшие годы перейти к коммунистическому обществу поставило в повестку дня задачу ликвидации всякой альтернативной идеологии и в первую очередь религиозной; Это был период борьбы с церковью по всем направлениям: сокращение ее доходов, уменьшение количества храмов и численности духовенства, отстранение священников от управления общинами, сведения их роли к «наемникам» и т.д. При этом государство активно использовало внешние церковные каналы для-осуществления своих политических планов, не только не считаясь с интересами церкви, но и цинично попирая их. Он закончился отставкой Хрущеваи почти немедленным прекращением массовых антицерковных акций, принятием в январе 1965 г. постановления Президиума Верховного Совета СССР «О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих».

Историография. Новейшая история Русской православной церкви и государственная религиозная политика в СССР военного и послевоенного времени сравнительно мало изучены. Это объясняется не только хронологической близостью периода, но и засекреченностью архивов,, до сих пор далеко не все документы введены в научный оборот. Советские исследователи, изучая этот период ограничивались, в основном, государственно-церковными отношениями и историей Русской православной церкви в годы войны, при этом зачастую замалчивалась патриотическая! позиция церкви, её вклад в победу. Их труды, как правило, носили общий, обзорный характер. Они преследовали чисто прагматические цели - борьбу с религиозными предрассудками. Церковь в них характеризовалась - исключительно как антинародный институт,. под действием социалистических преобразований в стране вынужденный, «чтобы не потерять верующих», приспосабливаться к новым условиям и видоизменяться. Государственная политика представлялась ясной, выверенной и последовательной^ а если и признавались какие-то нарушения, объяснялись они исключительно субъективными факторами. Даже в изданной уже в 1990 г. книге «Православие в наши дни» М.Н. Бессонов утверждал, что «без сомнения главной причиной» резкого сокращения верующих в 1920-е и в; 1960-е годы было влияние революционных социалистических преобразований, хотя уже критиковал «хрущевские гонения» на церковь, впрочем, объясняя их только волюнтаризмом и доминированием командно-административного метода [7]. Как наиболее характерные для советского периода необходимо упомянуть труды Н.С.Гордиенко, Н.С. Курочкина, Н.П. Красникова, М.С. Корзуна[8];

Значительный вклад в изучение возникновения, развития и существования Истинно православной церкви и Истинно православных христиан как реальной оппозиции официальному православию, в том числе и в послевоенные годы, внесли труды советских историков А.И.Клибанова,, под руководством; которого в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в Центрально Черноземном районе проходило изучение «православных катакомб», JI.H. Митрохина, А. Демьянова [9].

Внимание зарубежных исследователей привлекала, в основном, история первых послереволюционных лет, изучение причин, обстоятельств и последствий принятия митрополитом Сергием (Страгородским) декларации о -. лояльности властям. Специальных работ по истории 1940-60-х гг. немного. В основном это труды духовенства и мирян Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), русских эмигрантов.

Из исследований посвященных периоду Великой Отечественной войны необходимо выделить труды В.И. Алексеева и Ф.Г. Ставру [10]. Целью своей книги они поставили показать влияние возрождения; Русской церкви на оккупированных территориях на резкое ослабление антицерковных акций в СССР. Они утверждают, что это обстоятельство было решающим в изменении государственного курса в отношении церкви в 1943 г, что, на наш взгляд, спорно. Вместе с тем, представляется совершенно справедливым вывод о том, что впечатления о благоприятном отношении? гитлеровской администрации к религиозному подъему на оккупированных территориях ложны и что этот подъем происходил стихийно. В книге довольно полно представлена религиозная' жизнь на всех оккупированных фашистами территориях.

В.И. Алексеев кроме этого исследования издал работу, содержащую подборку биографий- епископата- 1941-53- гг. Её слабость заключается- в- том, что-автор вынужден был довольствоваться в качестве источника лишь, официальными биографиями [11].

Антицерковным акциям властей в 1950-60 гг. посвящены монографии Д. Константинова и А. Боголепова [12]. Как и большинство других работ русских эмигрантов, они субъективны, затрагивают; ограниченный круг вопросов. На роль обобщающего исследования всего ^ советского периода истории.православной церкви в России претендует книга В. Степанова [13]. Но это скорее страстное публицистическое сочинение, а не взвешенное научное исследование. Оно преследует цель обличить безбожную власть и сотрудничавших с ней иерархов. В книге содержится большое количество фактических ошибок, нарушена хронология повествования и т.д.

Из зарубежных историков надо, выделить труды У.Флетчера [ 14]. В 1950-60-е гг. он высказал ряд гипотез, которые позднее были подтверждены исследованиями российских историков. В; частности, У.Флетчер справедливо считал, что изменение религиозного курса государства наметилось еще в 193941 гг., он выделил 1945-48 гг. как период особенно активного содействия Русской церкви советским внешнеполитическим акциям. В то же время он датировал начало деятельности Московского патриархата; как проводника советского империализма апрелем 1945 г., а не осенью 1943 г. У.Флетчер; предвзято оценивал внешнеполитическую деятельность РПЦ исключительно с политических позиций. Нельзя согласиться и с его утверждением, что международное движение в защиту мира было исключительно советским творением с самого начала.

Следует сказать о работах Н. Струве, М. Спинки и У. Коларза [15]. Первый из названных историков, подчеркивая, что внешние связи Московского патриархата являлись областью, в которой зависимость церкви от государства осуществлялась более всего,- верно-отмечал связь-уступок в интересах церкви-с последующими важными международными акциями патриархии. Исторический обзор Струве носит беглый характер и сосредоточен на «хрущевском» периоде и реакции верующих на гонения этого времени. Очень добротная монография М. Спинки доходит лишь до начала 1950-х гг. У. Коларз аргументировано раскрыл политическую подоплеку участия патриархии в движении за мир, вынужденность вступления во Всемирный совет церквей.

Большинствоf западных историков преувеличивало степень контроля государства над РПЦ, не учитывало обратного воздействия, вынужденности властей считаться с интересами миллионов верующих.

Наиболее плодовитым зарубежным историком 1980-90-х гг. является канадский ученый Д. Поспеловский [16]. Для его ценных в научном отношении книг характерно некритическое, дословное воспроизведение нерративных источников. Автор представил комплексный анализ не только истории церкви в СССР, но , и её отношений с властью, в том числе и в интересующий нас период. С некоторыми выводами Д. Поспеловского сегодня трудно согласиться, например, с утверждением, что Совет по делам РПЦ был главным тормозом на пути открытия православных храмов, или что «Советы рассматривали церковь как угрозу их монополии на власть». В целом для его работ, как и для всех упоминавшихся выше, характерна ограниченность источниковой базы.

С начала 1990-х. гг. стала стремительно развиваться российская историография темы. Вышли; книги В.А. Алексеева, М.И. Одинцова. В своих первых работах, при характеристике военного периода, они большое внимание уделяли предпосылкам и> обстоятельствам встречи в Кремле Сталина с митрополитами Сергием, Алексеем и Николаем в сентябре 1943 г. Названные ученые практически одновременно впервые опубликовали записку председателя- Совета по-делам- РПЦ F.F. Карпова-о ходе и- результатах- этой* исторической встречи; [17]. В.А. Алексеев первым из советских историков обратился к анализу послевоенной политики советского государства в отношении церкви. В 1991-92 гг. он посвятил этой теме две книги[18]. В.А.Алексеев собрал интересный; фактический материал, выдвинул ряд обоснованных предположений. Он справедливо подчеркивал значительную силу политической традиции, инерции антирелигиозной; борьбы у большей части партийного и комсомольского аппарата, которая определила многие аспекты отношений государства- к церкви в целом. Но он , совсем не рассматривал ответной реакции церкви, позиции духовенства и мирян. При изучении действий; государства в отношении церкви В.А. Алексеев, в основном, рассматривал идеологический аспект и совершенно не учитывал внешнеполитические интересы власти.

Послевоенному периоду посвящен шестой параграф второй главы монографии М;И. Одинцова «Государство и церковь в России. XX век» [19]. Основное внимание автор уделил изучению деятельности органов, непосредственно осуществляющих государственную политику в религиозном вопросе, эволюции конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений. Итоговый вывод книги гласил, что у советского государства в 1917-65 гг. не было какой-либо единой линии поведения в отношении церкви, а существовало «своеобразное сочетание элементов предшествующих моделей» традиционно самодержавной, буржуазной и «присоединившихся к ним собственно социалистических элементов»», в «различные периоды преобладали то одни; то другие и элементы, определяя1 в целом характер государственно-церковных отношений». М.И.Одинцов опубликовал несколько статей, посвященных послевоенной истории, целый ряд новых документов.

Заслуживает внимания его добротная монография, рассказывающая о жизни и деятельности российских патриархов-XX века [20] .В конце 1990-х. гг. вышли работы по изучаемой проблематике, по-новому осмысливающие государственно-церковные отношения. В них опубликованы совершенно неизвестные ранее документы.

Новым для историографии вопросом стала внешнеполитическая деятельность церкви в 1940-50 гг. М.В; Шкаровскии в статье «Русская Православная церковь в 1943-57 годах», а также в монографии «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве», рассматривая эту проблему, пришел к выводу об абсолютном приоритете внешнеполитического фактора во взаимоотношениях государства и РПЦ в исследуемый период [21]. М.В. Шкаровский отмечал, что церковь много сделала в изучаемые годы для налаживания контактов "Восток-Запад", предотвращения глобальных конфликтов во время Берлинского и Карибского кризисов. В то же время он утверждал, что «нельзя оценивать внешнюю деятельность церкви исключительно с политических позиций, основным был чисто религиозный диалог». Значительное место в работе М.В. Шкаровского уделено рассмотрению «религиозного сопротивления в СССР», под которым он; понимает всю совокупность течений, выступавших против гонений на церковь со стороны власти и против компромиссов, на которые пошло в этих условиях руководство Московской патриархии. Он первым в российской историографии обратился к серьезному изучению «катакомбной церкви», «иосифлян» и «истинно православных христиан», деятельности религиозных диссидентов. М.В. Шкаровский утверждал, что широкомасштабные антирелигиозные акции подрывали духовные основы общества, губительно сказывались на сфере производства, разрушая трудовую этику, стали одной из причин нарастания острейшего кризиса в СССР.

В 1999 г. увидела свет книга Т.А. Чумаченко «Государство, православная; церковь, верующие 1941-1961 гт.»- [22]. Она- посвящена- деятельности* государства, ряда его институтов, специализированных органов и, прежде всего, Совета по делам РПЦ. Деятельность Совета соотносится с позицией в «церковном вопросе» правящей Коммунистической партии. Автор на основе многочисленных документов доказала, что: новая церковная политика правительства, проводимая с 1943 г., была положительно воспринята большинством населения страны. В то же время она была неоднозначно воспринята партийно-государственным аппаратом на местах, что приводило к откровенному противодействию государственной' политике на местах. Эти настроения; подогревались и поддерживались высшими партийными структурами, что в конечном итоге привело к свертыванию «новой политики». Большое место в исследовании уделяется причинам и обстоятельствам пересмотра государственной политики в отношении церкви в конце 1950-х гг. Т.А. Чумаченко в ходе работы пришла к выводу, что «в советском-социалистическом государстве как государстве идеологизированном.не был и не мог быть осуществлен принцип свободы совести».

Заметным явлением в историографии изучаемого периода стали работы О.Ю. Васильевой, посвященные патриотической деятельности церкви в годы войны, особенностям религиозной жизни на временно оккупированных территориях и участию РПЦ в политике Советского государства в 1943-48 гг. [23]. В них впервые была предпринята попытка представить целостную картину взаимоотношений советского государства и церкви в 1943-48 гг. Для этого были проанализированы причины нового государственно-церковного курса, рассмотрена практика его осуществления на местах. Впервые, на основе новых архивных источников, прослежены все направления внешнеполитического плана, в интересы которого была включена РПЦ.

Возрождение религиозной жизни на оккупированных территориях, так же как и патриотическая^церковная-деятельность в первые годывойны* потмнениют О.Ю. Васильевой, были замечены советским; руководством, и оказали определенное влияние на изменение религиозной^ политики государства в военный период. В то же время она считает явно преувеличенной оценку эмигрантских историков В.И. Алексеева и Ф.Г. Ставру, называвших последствия восстановления религиозной жизни на временно оккупированных территориях «вторым крещением Руси». Государственную поддержку в укреплении церкви в< военные и первые послевоенные годы О.Ю. Васильева объясняет, прежде всего, стремлением Сталина использовать ее,. учитывая традиционно непростые отношения православия с католицизмом, в соперничестве за влияние на Балканские страны. Католической идее организации конфедерации придунайских стран противостоял советский государственный план по созданию системы восточно-европейского православного единства под эгидой Московской патриархии, а противодействие Ватикану стало ключевым направлением внешней политики церкви.

О.Ю. Васильева приходит к выводу, что принятие «нового курса» (1943-1953) государственно-церковных отношений; было, в первую очередь, связано с внешнеполитическими планами советского государства и- с привлечением Русской православной церкви к их осуществлению. Внутренние причины также имели место: это и участие церкви в деле снабжения страны продовольствием в условиях восстановительного периода, и контроль со стороны государства за г возрожденной религиозной жизнью на бывших временно оккупированных территориях. Другой важный вывод заключается в том, что РПЦ оказала в этот период государству значительную помощь, поддерживая и укрепляя его международный авторитет, способствуя проведению его внешней политики в период, когда США имело монополию на ядерное оружие.

В 2004 г. вышла книга C.JI. Фирсова, посвященная хрущевскому наступлению на-церковь-в-конце 1950-х—начале 1960-х гг. вней подробно-анализируются-идеологические и. морально-нравственные аспекты гонений, рассматриваются причины, обстоятельства и последствия самого громкого и самого болезненного для церкви публичного отречения от веры преподавателя Ленинградской духовной академии, протоиерея Александра Осипова. Это первое в историографии серьезное исследование феномена церковного ренегатства, так активно используемого властями во времена хрущевских гонений [24]

Истории Московской патриархии в годы Великой Отечественной войны посвящена заключительная глава в монографии А.Н. Кашеварова [25]. Но в этой книге используются только опубликованные источники. Интересной представляется работа М. Вылцана, посвященная исследованию патриотической деятельности церкви в годы войны и религиозности крестьянства, как одной из составляющих духовного потенциала победы [26].

Анализу правового положения церкви, в том числе и в военные -послевоенные годы посвящены работы И.А. Куницына «Правовой статус религиозных объединений в России», А.И. Кудрявцева и В .А. Пинкевича «Государственная политика в отношении религии и религиозных объединений в советский период» [27]. Вместе с тем, недостаточно изученными до сегодняшнего дня остаются вопросы, связанные с внутренним церковным! устройством и изменением структуры управления РПЦ в военные и послевоенные годы, степень влияния на нее государственных органов. Отчасти этой проблеме посвящена работа В. Якунина «Укрепление положения Русской православной церкви и структура ее управления в 1941-1945 годы.», в которой рассмотрены роль и значения церковных соборов периода Великой Отечественной войны [28].

Со второй половины 1990-х. гг. стали защищаться кандидатские диссертации, В: которых послевоенная^ история- отношений- советского- государства- ит церкви^ изучалась на примере различных областей России. К сожалению, некоторые из них представляют лишь беглый обзор событий, страдают излишней публицистичностью, имеют недостаточную источниковую базу, а порой содержат и грубейшие фактические ошибки. Наиболее удачны работы А.

Белкина,. посвященная: государственно-церковным отношениям в Мордовии в

1920-60 гг., и А. Федотова, рассматривавшего деятельность Церкви в 1960-90 гг. на примере Ивановской, Костромской и Владимирской?епархий [29]. Но, в силу ограниченности документов, эти авторы не смогли, в полной? мере проследить, процессы, связанные с возрождением церковной жизни в провинции, проведением церковной реформы 1961! г., других мероприятий по ограничению церковной жизни.

Исследований церковных историков по этому периоду сравнительно немного. В советские годы выходили издания апологетического характера, идеализирующие отношения государства и церкви, которые были рассчитаны на зарубежных читателей [30]; Из сочинений советского периода необходимо выделить книгу митрополита Мануила (Лемешевского) «Архиереи Русской Православной Церкви», содержащую большое количество биографий епископата Русской Церкви [31]. В 1989 г. причины поворота в государственной церковной политике 1943 г. были сформулированы священником? Глебом Якуниным; [32]. Суть их сводилась к стремлению Сталина «канализовать патриотический 1 подъем верующих в своих интересах и к жажде «некоронованного императора» в «кадильном фимиаме Православной церкви». В 1990-х гг. стали выходить книги профессора Московской духовной академии протоиерея Владислава Цыпина [33]. Автор избегал обобщающих выводов и полемических крайностей. Он утверждал, что доброжелательная по отношению к церкви государственная политика продолжалась с 1943 г. 15 лет, а-после периода-хрущевских гонений' (якобы почти- не-сопровождавшихся? арестами) руководство страны встало на i почву реальности в своей политике в отношении верующих. Гораздо более резок в своих оценках митрополит Санкт-Петербургский Иоанн (Снычев) [34]1 Он предполагал, что благоприятный для церкви этап завершился со смертью Сталина в 1953 г. и наступившая вслед за этим хрущевская оттепель, сопровождалась отказом от национально-патриотических элементов официальной идеологии, ее окончательным переводом на интернациональные рельсы и соответственно новым витком церковных гонений (как результат процесса десталинизации). Им; полностью замалчивается изменение курса государственной религиозной политики в 1948 г., существенное улучшение положения Московской Патриархии в середине: 1950-х гг., численность закрытых в 1950-х - начале 1960-х гг. храмов завышается в несколько раз (говорится о 12 тысячах) и т.д.

Заметным явлением в историографии церковной истории советского периода стал выход коллективного труда «История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917-1970' гг.» под редакцией М.Б. Данилушкина. [35] Подготовленное учеными-священнослужителями и мирянами РПЦ' огромное по объему исследование (1020 > страниц) полностью отличается совершенно новым взглядом на так называемую «правую оппозицию» митрополиту Сергию- (Страгородскому). Движение «напоминающих», все катакомбное движение советского времени, и даже старообрядческие церкви рассматриваются авторами как полноценные «ветви единой Православной Церкви», которые в перспективе должны объединиться. Декларация митрополита Сергия 1927 г. не расценивается, как это было ранее в трудах церковных историков, в качестве единственно возможный путь сохранения церкви в тех условиях. Первоначально весьма сдержанно встреченная официальными, церковными властями, впоследствии, в связи с началом-процесса сближениях Зарубежной- церкви? с Русской? православной; книга стала восприниматься более благосклонно. Издание содержит богатейший фактический материал, связанный с деятельностью Совета по делам РПЦ, ЦК КПСС, органов высшего церковного управления, подробно рассматривается деятельность Катакомбной церкви в России, Зарубежной церкви, Старообрядческих церквей. Большинство архивных документов, используемых авторами, были опубликованы впервые.

В 2002 г. вышла книга дьякона А; Киреева «Епархии и архиереи Русской Православной; Церкви». К сожалению, автор пользовался.только материалами, опубликованными в разные годы официальным «Журналом Московской Патриархии» [36].

С конца 1990-х гг. в епархиях стали выходить работы священнослужителей, посвященные церковной истории советского периода их региона, в основном в виде статей; или брошюр [37]. Наибольший интерес вызывает глубокое исследование А. Безбородова «Годы, испытаний», посвященное истории православияна Калужской земле в 1917-2000; гг. Книга написана на широкой . источниковой; базе. Предпринята удачная попытка наложить, события, происходившие в» Калужской области, на общероссийские процессы [38]. К сожалению, слабое знакомство автора с документами Совета по делам РПЦ? привели автора к неверным выводам относительно оценки■; инициативности на местах, в антирелигиозной работе. К числу недостатков работы относится и некритическое использование некоторых более чем сомнительных сведений. Так, автор утверждает, что председатель Совета по делам РПЦ Г.Г.Карпов в прошлом выпускник Духовной семинарии, что * Г.М. Маленков после выхода на пенсию стал чтецом в храме. В целом преувеличивается значение религиозного фактора во внутриполитической борьбе середины 1950-х гг.

Из исследований, посвященных личности Тамбовского архиепископа Луки лучшим* на- наш- взгляд* остается- книга М: Поповского- «Жизнь и- житие

Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга» [39]. Она представляет ценность, прежде всего, благодаря добросовестно записанными автором устными воспоминаниями о Луке, в том числе, тамбовского периода. Следует отметить и написанную на основе материалов ФСБ книгу В: Лисичкина t

Крестный путь святителя Луки» [40]. К сожалению, в ней мало внимания уделено тамбовскому периоду жизни Войно-Ясенецкого. В качестве источников автор использовал лишь опубликованные письма архиепископа детям, его воспоминания, а также тексты произнесенных в Тамбове проповедей.

Выпущенная в 2002 г. небольшая книга В. Быковой и Ю. Щукина «Архиепископ Лука-Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в Тамбове» представляет собой чисто компилятивный труд, написана исключительно на основе печатных источников, а потому ценности в научном плане не представляет [41].

Специальных исследований о церковно-государственных отношениях в Тамбовской области и по истории Тамбовской епархии военных и послевоенных лет не проводилось. Отдельные сведения по этому периоду содержатся в книгах В.А. Кученковой «Житие архиереев Тамбовских» и В.Ф. Лисюнина «История Покровского собора г. Тамбова» [42]. Если первая написана на основе опубликованных документов и архивных материалах, то ценность второй заключается в публикации многочисленных устных воспоминаний, записанных и обработанных автором. И то и другое издания изобилуют фактическими ошибками и внутренними противоречиями, авторы плохо представляют себе общероссийскую ситуацию.

Выгодно отличается от названных работ выверенностью используемых сведений и основательностью в подборе и цитировании документов книга Р.

Просветова, О.Левина, А. Алленова «Кирсанов православный», посвященная, правда* церковной- истории- лишь одного? района- области- [43]: Авторами-проведена большая работа по сбору и обработке устных воспоминаний о церковной жизни 1920-60 гг. Книга содержит богатый материал о жизни рядовых верующих, их восприятии событий, происходивших в государстве и церкви в этот период.

В целом, отмечая быстрое развитие историографии нашей темы, подчеркнем, что на сегодняшний день нет научных работ, освещающих работу Совета по делам РПЦ с уполномоченными, контроль за реализацией церковной политики на местах, деятельность уполномоченных Совета. Нет работ, в которых на основе источников рассматривалась бы реформа церковного управления 1961г., формы, и методы ее проведения на местах, ее результаты. До сегодняшнего дня специально не изучалась повседневная церковная история Тамбовской епархии РПЦ в середине 1940-х- 1960-х гг.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение характера и особенностей повседневных взаимоотношений государства с РПЦ, жизни и деятельности православной церкви в 1940-е-1960-е гг. на материалах Тамбовской епархии. Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие исследовательские задачи:

- показать развитие государственно-церковных отношений на повседневном уровне в 1940-е - 1960-е гг., факторы, влиявшие на их изменения;

- выявить степень и характер влияния центральных и местных органов власти на государственную церковную политику, определить место и роль Совета по делам РПЦ и его местного уполномоченного в этом процессе;

- изучить конкретные формы и методы ограничения церковной деятельности в 1950-е - 60-е гг., масштабы и-последствия так называемых-«хрущевских^ гонений», реакцию на них населения;

- исследовать процесс восстановления епархиальной жизни в послевоенные годы, становления и развитие системы управления епархией, патриотическую деятельность духовенства и верующих в годы Великой Отечественной войны;

- на местном материале показать причины перестройки церковного управления 196 Г г., ее результаты и последствия;

- рассмотреть повседневные проявления религиозной жизни в Тамбовской епархии, их изменения в зависимости от политики власти;

- охарактеризовать социальный облик духовенства Тамбовской епархии, его отношения с представителями власти и мирянами.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные материалы, центральная, областная и районная периодическая печать.

Из документальных публикаций изучались документы, собранные Г. Штриккером, материалы Совета по делам РПЦ опубликованные М. Одинцовым, сборник «Законодательство о религиозных культах», выпущенный с грифом «для служебного пользования» Советом по делам РПЦ, публикации партийных и государственных документов, относящихся к деятельности церкви.

Важным источником послужила книга архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) «Я полюбил страдания», в которой содержатся воспоминания, в том числе и относящиеся к Тамбовскому периоду его жизни. При работе с этим источником необходимо учитывать, что В.Ф. Войно-Ясенецкий писал мемуары в глубокой старости, спустя много лет после того, как он покинул Тамбов и поэтому в них содержатся некоторые неточности и явные ошибки.

Изучались также проповеди архиепископа в Тамбове (опубликованные и неопубликованные), воспоминания-о-Войно-Ясенецком-в Тамбове," записанные Mi Поповским и В. Лисюниным.' Проповеди стенографировались специальной группой прихожан, правились самим архиепископом, а затем распространялись. В архиве: музея С.Денисова находятся оригиналы текстов с правками самого В.Ф.Войно-Ясенецкого. По текстам проповедей удалось проследить периодичность служений архиепископа, выяснить обстоятельства- перевода из Тамбова. Устные воспоминания о Луке были записаны М. Поповским в Тамбове в начале 1970-х гг. Их авторами были активные прихожане и священнослужители епархии; которые общались с владыкой. Наиболее интересны воспоминания архиепископа Калининского Иннокентия, который в 1940-е гг. был секретарем Тамбовского архиепископа. Они достаточно ярко характеризуют личностные качества Луки, а также проливают свет на некоторые обстоятельства, связанные с невозможностью поехать В.Ф. Войно-Ясенецкому на Поместный собор 1945 г. Воспоминания, записанные В. Лисюниным, менее ценны. Они представляют собой вольный пересказ проповедей; а также показывают лишь отношение отдельных прихожан к личности архиепископа.

Основными при работе над темой стали материалы государственных и церковных архивов. Из государственных архивов были изучены Государственный архив Российской. Федерации (ГАРФ), Государственный архив Тамбовской области (ГАТО), Центр документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО),. Архив администрации Тамбовской области (ААТО), изучались также материалы Архива Тамбовского епархиального управления, частного музея С. Денисова в Тамбове.

Наиболее ценными для исследования оказались хранящиеся; в ГАТО документы фонда Уполномоченного Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме. Необходимо отметить их отличную сохранность за весь рассматриваемый- период. Если- материалы- первой- описи- были- доступны и ранее, то документы второй и четвертой описей рассекречены лишь недавно и их по существу еще не касались исследователи.

Документы, содержащиеся в фонде Тамбовского уполномоченного, могут быть разделены на следующие виды:

1) Переписка с Советом по делам РПЦ (постановления правительства, инструкции, указания, Совета, обобщения Советом передового опыта других уполномоченных, материалы инструктивных совещаний, квартальные и годовые информационные отчеты уполномоченных, ежеквартальный анализ работы уполномоченного Советом, материалы выездных проверок уполномоченного Советом по делам РПЦ и т.д;) Хорошая степень сохранности инструкций Совета по делам РПЦ уполномоченным позволяет проанализировать работу по проведению центром новой политики на местах. Материалы выездных проверок работы уполномоченных, а также анализ их отчетов Советом по делам РПЦ показывают индивидуальную работу с уполномоченными на местах. Особенно ценными из названных документов являются квартальные и годовые отчеты уполномоченных в Совет по делам РПЦ. Эти отчеты позволяют делать выводы о настроениях духовенства, религиозной активности населения, конкретных направлениях и формах работы уполномоченного. Они составлялись в произвольной форме и практически ни одно заметное событие церковной жизни; не было оставлено в них без внимания.

2) Переписка с партийными и советскими органами по церковным вопросам. Поскольку уполномоченные являлись обязательными посредниками в отношениях с церковью, ничто мимо них не могло пройти, будь это вопросы приобретения отрывных календарей для храмов или сноса недействующих церквей. С конца 1950-х гг. в адрес уполномоченного активно поступали- сведения- от партийных органов- и- райисполкомов- с- материалами" наблюдения за жизнью церкви и прослушивания: проповедей. Эти документы позволяют выявить позицию по церковным вопросам? местных партийных и советских работников.

3) Внутренние документы уполномоченного, характеризующие его деятельность. Материалы учета недействующих церквей, их сноса и> переоборудования, ходатайства об открытии новых церквей, изучение, технических характеристик предполагаемых к открытию храмов, дневники, посещений приходов, жалобы священнослужителей и мирян и т.д. После реформы церковного управления 1961 г. приходы направляли уполномоченному ежеквартальные и годовые финансовые отчеты, предоставляли другую информацию о положении в общинах. Данная группа документов в наибольшей мере позволяет изучать отношения уполномоченного со священниками и прихожанами, епархиальную жизнь в том виде, в каком она виделась уполномоченным.

4) Личные: дела священнослужителей Тамбовской епархии за весь рассматриваемый период, включающие анкеты, послужные списки, характеристики епархиального архиерея и уполномоченного, переписку с уполномоченным, жалобы прихожан и т.д. Материалы анкет позволяют выявить уровень образования, судимость, церковный стаж. Кроме того, в личные дела священнослужителей подшивались жалобы на них со стороны прихожан и местных органов власти.

5) Церковные документы; Отдельные материалы годовых отчетов управляющих епархией Патриарху, протоколы и другие материалы епархиальных Советов, практически вся переписка управляющего епархией с патриархией и приходами (копии документов), внутренние данные учета количества треб и посещений храмов. Уникальность этого рода документов- заключается- в- том, что епархиальный архив почти полностькг был утрачен в 1960-е гг. Эти источники позволяют изучить внутриепархиальную жизнь, сложившуюся систему управления епархией, отношения с уполномоченным и степень его влияния на внутреннюю жизнь церкви;

В ЦЦНИТО изучался фонд обкома КПСС за период 1943-1965 гг., особенно материалы отдела пропаганды и агитации. Интерес представляют документы заседаний бюро обкома, стенограммы пленумов, постановления, касающиеся антирелигиозной пропаганды, принятых- мер в отношении коммунистов, совершавших религиозные обряды и, т.д. Они позволяют выявить степень влияния идеологических структур на* политику в, отношении церкви в разные годы, масштабы и формы атеистической работы, степень активности и инициативности партийных лидеров, отношение рядовых членов партии к борьбе за безрелигиозное общество.

В ГАРФЕ частично изучался фонд Совета по делам РПЦ. Именно в нем были найдены документы о поездке в январе 1945 г. в Тамбовскую область председателя Совета по делам РПЦ F.F. Карпова, недостающие тексты инструкций Совета уполномоченным, утраченные на месте квартальные отчеты тамбовских уполномоченных. Изучение этого фонда позволило полнее понять механизмы взаимодействия центрального органа регулирования государством церковной жизни с одним из его местных подразделений. -Тамбовским уполномоченным.

В ААТО исследовались личные дела уполномоченных Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме, которые позволяют проследить уровень образования, возраст и профессиональную подготовку лиц, занимавших должность уполномоченных, личные особенности, которые иногда влияли на их профессиональную деятельность.

В АТЕУ были обнаружены полные тексты отчетов управляющих епархией в Патриархию, жалобы- прихожан- в- епархиальное* управление на закрытие храмов, послания архиереев к пастве, некоторые черновые материалы епархиальных советов, недостающие финансовые отчеты епархии в 1940-х-1950-х гг. и т.д.

Отчеты епископов Патриарху (в фонде уполномоченного имеются лишь их финансово-хозяйственные фрагменты) показывают направления их деятельности в епархии, задачи, которые они ставили перед собой, повседневную жизнь приходов. Послания к пастве позволяют проследить как через епископа уполномоченный; проводил ограничительные мероприятия в отношении церкви, а также степень активности различных архиереев в устройстве епархиальной хозяйственной и духовной жизни.

Большинство архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Определенное значение для изучения темы имеют материалы местной прессы. Будучи пропагандистскими органами партийно-советских учреждений, газеты, главным образом, содержат информацию о внедрении в сознание населения антирелигиозных установок КПСС и советского государства. Вместе с тем, в прессе можно выявить факты конкретных проявлений взаимоотношений государства и церкви, епархиальной жизни. При «снятии» идеологической оболочки и сопоставлении с другими источниками газетные факты можно представить в достаточно близком к истине виде.

Изучение информационных возможностей совокупности опубликованных, архивных, устных источников центральных и местных партийных и советских органов, Совета по делам РПЦ, епархиального управления, конкретных чиновников, священников и верующих, периодических изданий позволяет утверждать, что даже при разной степени достоверности, в целом, они служат репрезентативной базой-диссертации:

Методологическую основу диссертации составило сочетание принятых современной наукой теоретических, источниковедческих И: инструментальных подходов к познанию истории. Исследование строилось с учетом принципов историко-диалектического познания. Принцип; объективности выразился в отказе от традиционной предвзятости в изучении роли церкви в России как с позиции марксистской идеологии, так и с точки зрения апологии церкви ее служителями и приверженцами.

Принцип историзма позволил изучать государственно-церковные отношения с учетом конкретно-исторических условий. Использование этого принципа особенно важно для избежания преувеличения степени модернизации послевоенного советского общества. Особенно это касается аграрной Тамбовской области, где черты перехода к индустриальному обществу более или менее весомо проявились только в 1960-е гг.

Применение цивилизационного подхода подразумевало выявление субъективно-человеческих факторов истории, определение типичных черт данной общности, сложившихся исторически. Важнейшей чертой идентификации общностей цивилизационный подход предполагает конкретную религию и церковь. Особо учитывалась специфика российской цивилизации, в которой церковь традиционно была жестко привязана к государству. Советские коммунисты, субъективно считавшие себя революционерами и-модернизаторами, объективно в 1940-е гг. выступали как продолжатели традиций российского государства по? использованию церкви и религии в практических управленческих целях. С одной стороны, мы учитывали, что на завершающей стадии перехода советского общества от аграрного к индустриальному, пришедшейся именно на 1950-е - 1960-е гг., имела место естественная, не только примитивно богоборческая, секуляризация сознания советских-людей. С другой-стороны,- история-XX в:, в томтчисле и российская, показала, что религия и церковь не являются реликтами традиционного общества, а находят себе место в; индустриальном и постиндустриальном обществах.

Исследование опиралось и на системный подход, позволяющий! изучать историю церкви в системе всего российского общества, политической и государственной жизни. Материал; диссертации во многом вписывается в представления; о том, что советская государственная система была во многом «закрытой», стремилась «подмять» под себя все элементы общества, включая церковь.

Методика обработки документов была различна. В определенной мере в, работе использованы историко-генетический и сравнительно-исторический; методы. Для понимания истоков отношений государства и церкви в послевоенное десятилетие мы обращались к истории этих отношений в 1920-е — 1930-е гг. В тех случаях, когда имелся аналогичный материал по другим регионам СССР,5 мы пытались сравнивать его с тамбовскими данными.

В диссертации применялись и количественные методы исторического анализа. В частности, они оказались важными для обработки статистических данных, представленных в виде таблиц в приложении к работе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в; том, что аналитические выводы работы и конкретный материал могут быть использованы при чтении общего курса отечественной истории XX в., в преподавании спецкурсов по истории Русской Православной Церкви и истории культуры, разработке концепции конфессиональной политики:

Материалы используются автором, являющимся советником главы администрации Тамбовской области по религиозным вопросам, для составления аналитических справок о религиозной ситуации в области, в преподавании- спецкурса- истории- Тамбовской- епархии- в- Тамбовском, духовном училище.

Научная новизна исследования:

- впервые в отечественной историографии осуществлено исследование, посвященное государственно-церковным отношениям и внутрицерковной жизни в 1940-е - 1960-е гг. на примере Тамбовской епархии Русской православной церкви;

- в научный оборот введен большой массив засекреченных ранее документов фонда уполномоченного Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме, Тамбовского обкома КПСС, не публиковавшихся ранее* материалов архива администрации Тамбовской области, Тамбовского епархиального управления, частного собрания коллекционера, С. Денисова, в том числе касающегося значительного, но мало изученного .Тамбовского периода жизни и деятельности профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого — архиепископа Луки (в частности обстоятельства, связанные с причинами его отсутствия на Поместном Соборе РПЦ 1945 г.).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на исторической конференции «Церковь и государство век XX», проходившей в 2002 г. в Тамбове, Питиримовских чтениях в 2001-2003 гг. Выводы диссертационной работы изложены в опубликованных статьях и монографии «Тамбовская епархия 40-60 гг. XX века». Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р.Державина

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения государства и церкви в середине 1940-х - середине 1960-х гг."

Заключение

1. См.: Белкин АИ. Указ. соч., С. 157; Федотов А.А. Указ. соч., С.43.

2. См.: Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-48 гг. Дис. докт. исторических наук, М., 1998. С. 169.

3. См.: Белкин АИ. Указ. соч., С. 157; Чумаченко Т.А. Указ. соч., С.69.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения государства и церкви в середине 1940-х - середине 1960-х гг."

На правах рукописи

ЧЕБОТАРЕВ СЕРГЕИ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В СЕРЕДИНЕ 1940-х-СЕРЕДИНЕ 1960-х п\ (на материалах Тамбовской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов, 2004

Работа выполнена на кафедре Российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Валерий Владимирович Канищев.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор Сергей Львович Фирсов; кандидат исторических наук, профессор Александр Липанович Аврех.

Ведущая организация—Академия государственной службы при Президенте РФ.

Защита состоится л октября 2004 г. в часов на заседании Диссертационного Совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу, 392008, г. Тамбов, Комсомольская площадь, д. 5, аудитория 411.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 3/ » йЛъусггъси 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, /* доцент ^ •

Е.М. Мягкова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследованиегосударственно-церковныхотноше-ний в России, особенно советского периода как наименее изученного, в настоящее время является весьма актуальным. Происходящие в последние годы демократические преобразования позволили Русской православной церкви (РПЦ) стать крупнейшим общественным институтом. В Российской Федерации сняты ранее существовавшие ограничения на деятельность религиозных объединений; значительное количество культовых зданий и имущества возвращено религиозным центрам и верующим; религиозные объединения получили возможность широкого участия в общественной жизни. Все это отразилось на характере государственно-церковных отношений: они стали существенной частью отношений государства с формирующимся гражданским обществом. От их состояния во многом зависит, установится ли диалог между обществом и государственными институтами, следовательно, будутли гражданский мир и согласие.

В качестве одной из причин кризиса, поразившего все сферы жизни нашей страны в конце XX в., многие специалисты, называют утрату традиционных ценностей. Многие государственные и общественные деятели все громче заявляют о необходимости в процессе преодоления кризиса опираться на церковь, использовать ее опыт в воспитании патриотизма и духовности. В то же время часто можно слышать упреки в адрес православной церкви со стороны различных общественных сил и средств массовой информации в архаичности, чрезмерном традиционализме, неумении вести диалог с современным миром и представителями других конфессий, конформизме священнослужителей.

Принципиальная новизна общественно-политических условий, в которых развиваются взаимоотношения власти и церкви, требует адекватных подходов к осуществлению взаимодействия государства и его органов с религиозными объединениями и предполагает необходимость разработки концептуальных основ политики Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания.

Сегодня уже разрабатываются концепции государственно-церковных отношений, авторы которых пытаются отдать должное самой массовой конфессии в России, использовать ее возможности для консолидации российского общества и в то же время соблюсти принцип светскости государства и свободы совести, равенства всех религий.

История государственно-церковных отношений советского периода, с одной стороны, объясняет те трудности, ту сложную ситуацию, которые сегодня сложились в православной церкви, а, с другой—дает богатый материал, выводы из которого необходимо учитывать при выработке новой концепции государственно-церковных отношений. .

Объектом исследования являются государственные и церковные институты, осуществлявшие государственную религиозную политику и руководившие внутреинейжизньюТамбовскойепархииРПЦвсерсдине 1940-х— 1960-хгг., конкретные представители государства, служители церкви и верующие, вовлеченные в повседневные отношения государства и церкви, внутрицер-ковную жизнь. ___

»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Предметом исследования стали процессы взаимодействия государственных и церковных институтов на региональном и микроисторическом уровнях (отдельные приходы, личности), конкретные проявления религиозной жизни Тамбовской епархии.

Хронологическиерамки исследования охватывают период с осени 1943г. времени создания Совета по делам РПЦ, назначения уполномоченных Совета в областях и республиках СССР и до 1964 г. включительно, когда произошла отставка Хрущева и была, по сути, свернута антицерковная кампания в стране.

Этот исторический отрезок вместил в себя возрождение православной церкви в военные и первые послевоенные годы, попытки партийных органов вновьобъявить войнуцеркви в конце 1940-х и в середине 1950-х гг., последовавшую вслед за этим некоторую стабилизацию церковной жизни, и, наконец, новоежестокое наступление нацерковь и верующихв конце 1950-х— начале 1960-х гг.

Географические рамки исследования ограничены территорией Тамбовской области. Это, на наш взгляд, не снижает значимость работы, поскольку события, происходившие на этой сравнительно небольшой части территории СССР, являлись отражением процессов, которые протекали в стране в целом. Сознательное ограничение географии исследования позволило более детально подойти к освещению всесоюзных процессов, которым уже посвящено достаточно исследований.

Историография. Новейшая история Русской православной церкви и государственная религиозная политика в СССР военного и послевоенного времени изучены сравнительно мало. Это объясняется не только хронологической близостью периода, но и длительной засекреченностью архивов. Советские исследователи если и изучали этот период, то ограничивались в основном государственно-церковными отношениями и историей Русской православной церкви в годы войны. При этом зачастую замалчивалась патриотическая позиция церкви, её вклад в победу. Все труды советских историков, как правило, носили общий, обзорный характер. Они преследовали чисто идеологическую цель—борьбу с религиозными предрассудками. Церковь в них характеризовалась исключительно как антинародный институт, вынужденный под действием социалистических преобразований в стране, «чтобы не потерять верующих», приспосабливаться к новым условиям и видоизменяться. Государственная политика представлялась ясной, выверенной и последовательной, а если и признавались какие-то нарушения, то объяснялись они исключительно субъективными факторами. Как наиболее характерные необходим оупомянутьтруды Н. С. Гордиенко, Н. С. Курочки -на, Н.П. Красникова, М.С. Корзуна [1].

Значительный вклад в изучешю возникновения, развития и существования ИПЦ и ИПХ в послевоенные годы, как реальной оппозиции офици-альномуправославию, внесли труды советскихисториковА. И. Клибанова, под руководством которого в конце 1950-х—начале 1960-хгг. в Центрально-

1. См.: Гордиенко Н.С„ Курочкин П.К.Особенностя модернизации современного русского православия. М.: Знание, 1978.

Корзун М.С. Русская православная церковь 1917 —1945гг. Изменения социально-политической

ориентации и научная несостоятельность вероучения. Минск: Беларусь, 1987.

Красников Н П. Социально-этические воззрения русского православия вXX веке. Киев: Вьпца школа,

1988.

Черноземном районе проходило изучение «православных катакомб», Л.Н. Митрохина, А.И. Демьянова [21.

Внимание зарубежных исследователей в послевоенные годы привлекала в основном история первых послереволюционных лет, изучение причин, обстоятельств и последствий принятия митрополитом Сергием декларации о лояльности властям. Специальных работ по истории 1940—60-х гг. вышло немного. В основном это труды духовенства и мирян Русской право -славной церкви заграницей (РПЦЗ), русских эмигрантов.

Из исследований, посвященныхпериодуВеликой Отечественной войны, необходимо выделить труды В.И. Алексеева и Ф.Г. Ставру. В своей совместной книге они показали влияние возрождения Русской церкви на оккупированных территориях на ослабление антицерковных акций в СССР, утверждали, что это обстоятельство было решающим в изменении государственного курса в отношении церкви в 1943 г., что, на наш взгляд, спорно [

Из зарубежныхисториков можновыделитьтрудыУ. Флетчера. В1950— 60-е гг. он высказал ряд гипотез, которые позднее были подтверждены исследованиями российских историков. В частности, Флетчер справедливо считал, что изменение религиозного курса государства наметилось еще в 1939-41гг.[41.

Наиболее плодовитым зарубежным историком 1980—90-х гг. является канадский профессор Д. Поспеловский не дал комплексный анализ не только истории церкви в СССР, но и её отношений с властью в интересующий нас период. В целом для его работ, как и для всех упоминавшихся выше, характерна ограниченность источниковой базы |5].

С начала 1990-х гг. стала стремительно развиваться современная российская историография темы. Вышли книги ВА Алексеева, М.И. Одинцова Эти ученые практически одновременно впервые опубликовали записку председателя Совета по делам Русской православной церкви Г.Г. Карпова о ходе и результатах исторической встречи в Кремле Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем в сентябре 1943 г. [6]. В.А Алексеев первым из российских историков обратился к анализу послевоенной политики советского государства в отношении церкви. Он справедливо подчеркивал значительную силу политической традиции, инерции антирелигиозной борьбы у большей части партийного и комсомольского аппарата, которая определила многие аспекты отношений государства к церкви в целом [7].

Послевоенному периодупосвящен один параграф монографии М.И. Одинцова «Государство и церковь в России. XX век » [8]. Основное внимание автор уделил изучению деятельности органов, непосредственно осуществ-

2. CMJ Демьянов А.И. Истинно православное христианство. Воронеж: Воронежский университет, 1977.

Митрохин Л.Н. Реакционная идеология «истинно-православной церкви» на Тамбовщине. // Вопросы истории религии и атеизма. Т.9.М.: Издательство All СССР, 1961

3. См.: Алексеев В.И., Ставру Ф.Г. Русская православная церковь на оккупированной немцами территории. // Русское возрождение, 1980, №11-18.

4. См.: Fletcher W. Religion and Soviet Foreign Policy, 1945-1970. London: Oxford University Press, 1973.

5. См.: Поспеловский ДВ. Русская Православная церковь в XX веке. М: Издательство «Республика». 1995.

6. См.: Алексеев ВЛ. Неожиданный диалог. // Агитатор. 1989. №6 .41-44.

Одинцов М И. Другого раза не было. // Атеистические чтения. 1989. Вып. 19.

7. См : Алексеев ВА. Иллюзии и догмы. М.: Политиздат, 1991.

Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М.: Россия молодая, 1992.

8. См.: Одинцов MJH. Государство и церковь в России: XX век. М.: Луч. 1994.

ляющих государственную политику в религиозном вопросе, эволюции правовой базы государственно-церковных отношений. МИ. Одинцов опубликовал также несколько статей, посвященных послевоенной истории. Заслуживает внимания его добротная книга, рассказывающая о жизни и деятельности российских патриархов XX в. [9].

Новым для историографии вопросом стала внешнеполитическая деятельность церкви в 1940—50-е гг. М.В. Шкаровский в статье «Русская Православная Церковь в 1943—57 годах», а также в монографии «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве» пришел к выводу о приоритете внешнеполитического фактора во взаимоотношениях государства и РПЦ в исследуемый период. Автор отмечал, что церковь много сделала в эти годы для налаживания контактов Восток — Запад, предотвращения глобальных конфликтов во время Берлинского и Карибского кризисов. В то же время он утверждал, что «нельзя оценивать внешнюю деятельность церкви исключительно с политических позиций, основным был чисто религиозный диалог». Значительное место в работе М.В. Шкаровского уделено «религиозному сопротивлению» в СССР. Он первым в российской историографии обратился к серьезному изучению «катакомбной церкви», «иосифлян» и «истинно православныххристиан», деятельности религиозныхдиссидентов [10].

В 1999 г. увидела свет книга Т.А. Чумаченко «Государство, православная церковь, верующие 1941 — 1961гг.» Она посвящена деятельности государства, ряда его институтов, специализированных органов и прежде всего — Совета по делам РПЦ. Деятельность Совета соотносится с позицией Коммунистической партии в «церковном вопросе». Автор показала, что новая церковная политика правительства, проводимая с 1943 г., была положительно принята большинством населения страны, но неоднозначно воспринята партийно-государственным аппаратом на местах, что приводило к откровенному противодействию ей [11].

Заметным явлением в историографии изучаемого периода стали работы О.Ю. Васильевой, посвященные патриотической деятельности церкви в годы войны, особенностям религиозной жизни на временно оккупированных территориях и участию РПЦ во внешней политике Советского государства в 1943 — 48 гг. В них впервые была предпринята попытка представить целостную картину взаимоотношений Советского государства и церкви в эти годы, проанализированы причины нового государственно-церковного курса, рассмотрена практика его осуществления на местах. На основе новых источников прослежены все направления внешней политики, в которые была включена РПЦ (12].

9. CMJ Одинцов М.И. Хождение по мукам. // Наука и религия. 1990. № 5-8. 1991. №7.

Он же. Письма и диалоги времен «хрущевской оттепели» (десятьлет из жизни патриарха Алексия).

//Отечественные архивы. 1994. № 5 С. 25-33.

Он же. Русская православная церковь стала на правильный путь. // Исторический архив. 1994. № 3..

С 139-140.

Он же. Русские патриархи XX века. М.: Издательство РАГС, 1999.

10. См.: Шкаровский М.В. Русская православная церковь в 1943-1957 годах. // Вопросы истории. 1995.

№8. С. 36-56.

Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М.1999 г. И. См.: Чумаченко ТА. Государство. Православная церковь, верующие. 1941 -1961 гг. М.: «АИРО XX»,

1999.

12. См.: Васильева О.Ю.Государство и деятельность Русской Православной Церкви в период Великой

Отечественной войны. Дис.... канд. исторических наук. М.: АН СССР, Ин-т истории СССР.1990.

Она же. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 —1948 гг. Дис....

докт. исторических наук. М: РАН, Ин-т Российской истории, 1998.

О.Ю. Васильева приходит к выводу, что принятие «нового курса» государственно-церковных отношений было в первую очередь связано с внешне-политическими планами Советского государства. Внутренние причины также имели место: участие церкви в деле снабжения страны продовольствием в восстановительный период, контроль со стороны государства за возрожденной религиозной жизнью на бывших оккупированных территориях.

В 2004 г. вышла книга С.Л. Фирсова, посвященная хрущевскому наступлению на церковь в конце 1950-х — начале 1960-х гг. В ней подробно анализируются идеологические и морально-нравственные аспекты гонений, рассматриваются причины, обстоятельства и последствия самого громкого и самого болезненного для церкви публичного отречения от веры преподавателя Ленинградской духовной академии, протоиерея Александра Осипова. Это первое исследование феномена церковного ренегатства, так активно используемого властями во времена хрущевских гонений [13].

По рассматриваемой теме в последние годы также было написано несколько статей. Наиболее интересной представляется работа М. Вылцана, посвященная патриотической деятельности церкви в годы войны, как одной из составляющих духовного потенциала победы [14].

Анализу правового положения церкви в военные и послевоенные годы посвящены работы НА. Куницина, А.И. Кудрявцева и ВЛ. Пинкевича [15]. Вместе с тем недостаточно изученными до сегодняшнего дня остаются вопросы, связанные с внутренним церковным устройством и изменением структуры управления РПЦ в военные и послевоенные годы, степень влияния на нее государственных органов. Отчасти этой проблеме посвящена работа В. Якунина о роли и значении церковных соборов периода Великой Отечественной войны [16].

Со второй половины 1990-х. гг. стали защищаться кандидатские диссертации, в которых послевоенная история отношений Советского государства и церкви изучалась на примере различных областей России. К сожалению, некоторые из них содержат лишь беглый обзор событий, страдают излишней публицистичностью, имеют недостаточную источниковую базу, а порой содержат и грубые фактические ошибки. Наиболее удачны работы А. Белкина о государственно-церковных отношениях в Мордовии в 1920-е — 60-е гг. и А. Федотова, рассмотревшего деятельность церкви в 1960-90-е гг. на примере Ивановской, Костромской и Владимирской епархий [17]. Но ограниченность документальной базы не позволила авторам в полной мере

13. См.: Фирсов СТУАпостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха гонений на Русскую Православную Церковь. СПб.: Сатисъ, 2004.

14. См.: Вылцан М. Приказ и проповедь: способы мобилизации ресурсов деревни в годы войны. // Отечественная история. 1995. № 3.

15. См.: Куницин ИА. Правовой статус религиозных объединений в России. М: Издательство «Отчий дом». 2000.

Кудрявцев А.И. Пинкевич В.К. Государственная политика в отношении религии и религиозных объединений в советский период. // Вероисповедная политика Российского государства. М.: Издательство РАГС. 2003.

16. См.: Якунин В.1 I. Укрепление положения Русской Православной Церкви и структура её управления 1941 —1945 гг. // Отечественная история. 2003. №4.

17. См.: Белкин А. И Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х.—нач. 60-х гг. XX в. (на материалах русского православия) Дис.... канд. исторических наук. Саранский государственный университет, Саранск, 1995.

Федотов А.А. Русская православная церковь в 1960—1990 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей). Дис.... канд. исторических наук. Ивановский государственный университет, Иваново. 2000.

проследить процессы возрождения церковной жизни в провинции, проведения церковной реформы 1961 г., другие мероприятия по ограничению церковной жизни.

Церковные историки изучали этот период немного. В советские годы выходили издания апологетического характера, идеализирующие отношения государства и церкви, рассчитанные на зарубежных читателей. Из сочинений советского периода необходимо выделить книгу митрополита Ма-нуила (Лемешевского), содержащую большое количество биографий епископата русской церкви [18].

В 1990-е гг. стали выходить книги профессора Московской духовной академии протоиерея В. Цыпина. Автор избегал обобщающих выводов и полемических крайностей. Он утверждал, что доброжелательная по отношению к церкви государственная политика продолжалась с 1943 г. 15 лет, а после периода хрущевских гонений руководство страны встало на почву реальности в своей политике в отношении верующих [19].

Более резок в оценках митрополит Санкт-Петербургский Иоанн (Сны-чев). Он предполагал, что благоприятный для церкви этап завершился со смертью Сталина в 1953 г. Наступившая вслед за этим «хрущевская оттепель» сопровождалась отказом от национально-патриотических элементов официальной идеологии и новым витком церковных гонений [20].

Заметным явлением в историографии церковной истории советского периода стал выход коллективного труда «История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. 1917—1970 гг.» под редакцией М.Б. Да-нилушкина [21]. Подготовленное учеными-священнослужителями и мирянами РПЦ это огромное по объему исследование отличается совершенно новым взглядом на т. н. «правую оппозицию» митрополиту Сергию. Движение «напоминающих», катакомбное движение советского времени и даже старообрядческие церкви рассматриваются авторами как полноценные «ветви единой Православной Церкви», которые в перспективе должны объединиться. Декларация митрополита Сергия 1927 г. не расценивается, как это было ранее в трудах церковных историков, в качестве единственно возможного пути сохранения церкви в тех условиях.

В 2002 г. вышла книга диакона А. Киреева «Епархии и архиереи Русской Православной Церкви». К сожалению, автор пользовался только материалами, опубликованными в разные годы официальным «Журналом Московской Патриархии» [22].

С конца 1990-х гг. в епархиях стали выходить работы священнослужителей, посвященные церковной истории советского периода отдельных регионов, в основном в виде статей или брошюр. Наибольший интерес вызывает глубокое исследование А. Безбородова «Годы испытаний», посвященное истории православия на калужской земле в 1917—2000 гг. [23]. Книга

18. См.: Мануил (Лемешевский). Русские православные иерархи. Тт. 1 — 3, М.: Изд. Сретенского монастыря. 2002-2004.

19. См.: Цыпин В. История Русской Православной Церкви 1917—1990 гг. Мл Издательский дом «Хроника», 1994.

20. См.: Иоанн (Снычев), митрополит. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. СПб., 1995. Он же, Митрополит Мануил Лемешевский. Биографический очерк. СПб.,1993.

21. См.: История Русской Православной Церкви. Новый Патриарший период. Том 1.1917-1970. СПб.: Воскресение, 1997.

22. См.: Киреев А. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943—2002 гг. М,:л002.

написана на широкой источниковой базе. В ней предпринята удачная попытка наложить события, происходившие в Калужской области, на общероссийские процессы. К сожалению, слабое знакомство автора с документами Совета по делам РПЦ привели его к неверным выводам относительно оценки инициативности на местах в антирелигиозной работе. В целом в работе преувеличивается значение религиозного фактора во внутриполитической борьбе середины 1950-х гг.

Из исследований, посвященных личности Тамбовского архиепископа Луки, лучшим, на наш взгляд, остается книга М. Поповского «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга» [24]. Несмотря на то, что это публицистическое произведение, оно представляет ценность прежде всего добросовестно записанными автором устными воспоминаниями о Луке тамбовского периода. Следует отметить и написанную на основе материалов ФСБ книгу В. Лисичкина «Крестный путь святителя Луки» [25]. К сожалению, в ней мало внимания уделено тамбовскому периоду жизни Вой-но-Ясенецкого.

Специальных исследований о церковно-государственных отношениях в Тамбовской области и по истории Тамбовской епархии в военные и послевоенные годы не проводилось. Отдельные сведения по этому периоду содержатся в краеведческих работах В.А Кученковой и В.Ф. Лисюнина [26]. Первая написана на основе опубликованных документов и архивных материалов. Ценность второй заключается в публикации многочисленных устных воспоминаний, записанных и обработанных автором.

Выгодно отличается от названных работ выверенностью используемых сведений и основательностью в подборе и цитировании документов книга Р. Просветова, О. Левина, А. Алленова «Кирсанов православный», посвященная, правда, церковной истории лишь одного района области [27]. Книга содержит богатый материал о жизни «рядовых» верующих, их восприятии событий, происходивших в государстве и церкви в этот период.

Несмотря на то, что современными российскими учеными активно изучается послевоенная история церковно-государственных отношений, на сегодняшний день нет научных работ, освещающих работу Совета по делам РПЦ с уполномоченными, контроль за реализацией церковной политики на местах, деятельность уполномоченных Совета. Отсутствуют специальные исследования, в которых бы на основе источников рассматривалась реформа церковного управления 1961 г., формы, методы и результаты ее проведения на местах. До настоящего времени специально не изучалась повседневная церковная история Тамбовской епархии РПЦ в середине 1940-х— 1960-хгг.

23. См.: Безбородов А. Годы испытаний (история православной церкви на калужской земле с 1917 по 2000 годы). Калуга. 2001.

24. См.: Поповский М. Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга. Париж: ИМКА-пресс, 1979.

25. См.: Лисичкин ВА. Крестный путь святителя Луки (подлинные документы из архивов КГБ) М.: Троицкое слово. 2001.

26. См.: Кученкова ВА Житие архиереев Тамбовских Тамбов, 1999. Лисюнин В.Ф. История Покровского собора Тамбова. Тамбов, 2001.

27. См.: Левин О.ЮЧ Просветов Р.Ю., Аллснов А.Н. Кирсанов православный. М: Издательство «Пробел», 1999.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей повседневных взаимоотношений государства с РПЦ, жизни и деятельности православной церкви в 1940-е — 1960-е гг. на примере Тамбовской епархии.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие исследовательские задачи:

-показать развитие государственно-церковных отношений на повседневном уровне в 1940-е— 1960-е гг., факторы, влиявшие па их изменения;

-выявить степень и характер влияния центральных и местных органов власти на государственную церковную политику, определить место и роль Совета по делам РПЦ и его местного уполномоченного в этом процессе;

-изучить процесс восстановления епархиальной жизни в послевоенные годы, становления и развития системы управления епархией, патриотическую деятельность духовенства и верующих в годы Великой Отечествен-нойвойны;

-изучить конкретные формы и методы ограничения церковной деятельности в 1950-е — 60-е гг., масштабы и последствия «хрущевских гонений», реакцию на них населения;

-на местном материале показать причины перестройки церковного управления 1961 г., ее результаты и последствия;

-рассмотреть повседневные проявления религиозной жизни в Тамбовской епархии, их изменения в зависимости от политики власти;

-охарактеризовать социальный облик духовенства Тамбовской епархии, его отношения с представителями власти и мирянами.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные материалы, центральная, областная и районная периодическая печать.

Из документальных публикаций изучались документы, собранные Г. Штриккером, материалы Совета по делам РПЦ, опубликованные М И. Одинцовым, сборник «Законодательство о религиозных культах», публикации партийных и государственных документов, относящихся к деятельности церкви.

Важным источником послужила книга архиепископа Луки (Войно-Ясе-нецкого) «Я полюбил страдания», в которой содержатся воспоминания, относящиеся к тамбовскому периоду его жизни. Изучались проповеди архиепископа в Тамбове, воспоминания о Войно-Ясенецком, записанные М. Поповским и В. Лисюниным. По текстам проповедей удалось проследить периодичность служений архиепископа, выяснить обстоятельства перевода из Тамбова.

Основными при работе над темой стали материалы государственных и церковных архивов. Были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИтО), Архива администрации Тамбовской области (ААТО), а также материалы Архива Тамбовского епархиального управления, частного музея С. Денисова в Тамбове.

Наиболее ценными оказались хранящиеся в ГАТО документы фонда уполномоченного Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме. Необходимо отметить их отличную сохранность. Если материалы первой описи были доступны и ранее, то документы второй и четвертой описи рассекречены недавно, и их еще не касались исследователи.

Документы, содержащиеся в фонде тамбовского уполномоченного, могут быть разделены на следующие виды:

1) Переписка с Советом по делам РПЦ (постановления правительства, инструкции, указания Совета, обобщения Советом опыта уполномоченных, материалы инструктивных совещаний, квартальные и годовые информационные отчеты уполномоченных, ежеквартальный анализ работы уполномоченного Советом, материалы выездных проверок уполномоченного Советом по делам РПЦ и т. д.) Хорошая степень сохранности инструкций Совета уполномоченным позволяют проанализировать работу по проведению центром новой политики на местах. Материалы выездных проверок работы уполномоченных, анализ их отчетов Советом по делам РПЦ показывают индивидуальную работу с уполномоченными.

2) Переписка с партийными и советскими органами по церковным вопросам. С конца 1950-х гг. в адрес уполномоченного поступали сведения из партийных органов и исполкомов Советов с материалами наблюдения за жизнью церкви и прослушивания проповедей. Эти документы позволяют выявить позицию по церковным вопросам местных партийных и советских работников. .

3) Внутренние документы уполномоченного, характеризующие его деятельность: материалы учета недействующих церквей, их сноса и переоборудования, ходатайства об открытии новых церквей, технические характеристики предполагаемых к открытию храмов, дневники посещений приходов, жалобы священнослужителей и мирян, ежеквартальные и годовые финансовые отчеты, другая информация о положении в общинах. Данная группа документов в наибольшей мере позволяет изучать повседневные отношения уполномоченного со священниками и прихожанами, епархиальную жизнь в том виде, в каком она виделась уполномоченным.

4) Личные дела священнослужителей Тамбовской епархии с 1943 г., включающие анкеты, послужные списки, характеристики епархиального архиерея и уполномоченного, переписку с уполномоченным, жалобы прихожан и т. д. Эти документы сохранились полностью за весь период. Они позволяют выяснить уровень образования, наличие судимости, церковный стаж.

5) Церковные документы: отчеты управляющих епархией Патриарху, протоколы и другие материалы епархиальных советов, практически вся переписка управляющего епархией с патриархией и приходами, данные учета треб и посещений храмов. Эти источники позволяют изучить внутри-епархиальную жизнь, систему управления епархией, отношения с уполномоченным и степень его влияния на внутреннюю жизнь церкви.

В ЦЦНИТО изучался фонд обкома КПСС за 1943—1965 гг., особенно материалы отдела пропаганды и агитации. Интерес представляют документы заседаний бюро обкома, стенограммы пленумов, постановления, касающиеся антирелигиозной пропаганды, принятых мер в отношении коммунистов, совершавших религиозные обряды и т.д. Они позволяют выявить степень влияния идеологических структур на политику в отношении церкви, масштабы и формы атеистической работы, степень активности и инициативности партийных лидеров, отношение рядовых членов партии к борьбе за безрелигиозное общество.

В ГАРФ изучался фонд Совета по делам РПЦ. В нем найдены документы о поездке в январе 1945 г. в Тамбовскую область председателя Совета по

делам РПЦ Г.Г. Карпова, недостающие тексты инструкций Совета уполномоченным, утраченные квартальные отчеты тамбовских уполномоченных. Изучение фонда позволило полнее понять механизмы взаимодействия центрального органа регулирования государством церковной жизни с одним из его местных подразделений—тамбовским уполномоченным.

В ААТО изучались личные дела уполномоченных Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме, которые позволяют проследить уровень образования, возраст и профессиональную подготовку уполномоченных, личные особенности, которые иногда влияли на их профессиональную деятельность.

В АТЕУ обнаружены полные тексты отчетов управляющих епархией в патриархию, жалобы прихожан в епархиальное управление на закрытие храмов, послания архиереев к пастве, некоторые черновые материалы епархиальных советов, недостающие финансовые отчеты епархии в 1940 — 1950-х гг. и т. д. Отчеты епископов Патриарху показывают направления их деятельности в епархии, задачи, которые они ставили перед собой, повседневную жизнь приходов.

Большинство архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Определенное значение для изучения темы имеют материалы прессы Тамбовской области. Будучи пропагандистскими органами партийно-советских учреждений, газеты главным образом содержат информацию о внедрении в сознание населения антирелигиозных установок КПСС и Советского государства.

Изучение информационных возможностей совокупности опубликованных, архивных, устных источников центральных и местных партийных и советских органов, Совета по делам РПЦ, епархиального управления, конкретных чиновников, священников и верующих, периодических изданий позволяет утверждать, что даже при разной степени достоверности в целом они служат репрезентативной базой диссертации.

Методологическую основу диссертации составило сочетание принятых современной наукой теоретических, источниковедческих и инструментальных подходов к познанию истории. Исследование строилось с учетом принципов историко-диалектического познания. Принцип объективности выразился в отказе от традиционной предвзятости в изучении роли церкви в России как с позиции марксистской идеологии, так и с точки зрения апологии церкви ее приверженцами.

Принцип историзма позволил изучать государственно-церковные отношения с учетом конкретно-исторических условий. Использование этого принципа важно для избежания преувеличения степени модернизации пос-левоетюго советского общества. Особенно это касается преимущественно аграрной Тамбовской области, где черты перехода к индустриальному обществу более или менее весомо проявились только в 1960-е гг.

В работе предпринята попытка применения цивилизационного подхода. В качестве одной из важнейших черт идентификации общностей, циви-лизационный подход предполагает конкретную религию и церковь. Особо учитывалась специфика российской цивилизации, в которой церковь традиционно была жестко привязана к государству. Советские коммунисты, субъективно считавшие себя революционерами и модернизаторами, объективно в 1940-е гг. выступали как продолжатели традиций российского госу-

дарства по использованию церкви и религии в практических управленческих целях. Диалектически в работе применена и теория модернизации. С одной стороны, мы учитывали, что на завершающей стадии перехода советского общества от аграрного к индустриальному, пришедшейся как раз на 1950-е— 1960-е гг., имела место естественная, не только примитивно богоборческая секуляризация сознания советских людей. С другой стороны, история XX в., в том числе и российская, показала, что религия и церковь не являются реликтами традиционного общества, а находят себе место в индустриальном и в постиндустриальном обществах.

Исследование опиралось и на системный подход, дающий возможность изучения истории церкви в системе всего российского общества, политической и государственной жизни. Материал диссертации вписывается в представления о том, что советская государственная система была во многом «закрытой», стремилась «подмять» под себя все элементы общества, включая церковь.

Методика обработки документов была различна. Использовались методы описания, систематизации, анализа и другие характерные методы исторического познания. В определенной мере в работе использованы исто-рико-генетический и сравнительно-исторический методы. Для понимания истоков отношений государства и церкви в послевоенное десятилетие мы обращались к истории этих отношений в 1920-е — 1930-е гг. В тех случаях, когда имелся аналогичный материал по другим регионам СССР, мы пытались сравнивать его с тамбовскими данными.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что аналитические выводы работы и конкретный материал могут быть использованы при чтении общего курса отечественной истории XX в., в преподавании спецкурсов по истории Русской православной церкви и истории культуры, разработке региональной конфессиональной политики.

Материалы используются автором, являющимся советником главы администрации Тамбовской области по религиозным вопросам, для составления аналитических справок о религиозной ситуации в области, в преподавании спецкурса истории Тамбовской епархии в Тамбовском духовном училище.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-в научный оборот введен большой массив засекреченных ранее документов фонда уполномоченного Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме, Тамбовского обкома КПСС, не публиковавшихся ранее материалы архива администрации Тамбовской области, Тамбовского епархиального управления, частного собрания коллекционера С. Денисова, в том числе касающегося значительного, но мало изученного тамбовского периода жизни и деятельности профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого—архиепископа Луки (в частности, обстоятельства, связанные с причинами его отсутствия на Поместном Соборе РПЦ 1945 г.).

-впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование, посвященное государственно-церковным отношениям и внутрицерковной жизни в 1940-е — 1960-е гг. на примере Тамбовской епархии Русской православной церкви.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференции «Церковь и государство век XX» (Тамбов, 2002 г.), Питиримов-

ских чтениях (Тамбов 2001 —2003 гг.). Выводы диссертационной работы изложены в опубликованных статьях и монографии «Тамбовская епархия 40— 60 гг. XX века». Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории ТГУ им. Державина.

Основные положения, выносимыеназащиту: -центральным звеном в проведении новой политики Советского государства в отношении православной церкви на местах стали уполномоченные Совета по делам РПЦ, которые выстраивали взаимоотношения Совета, областных и районных партийно-государственных органов, епархиального архиерея, священников и прихожан; выбор акцентов в строительстве этих отношений во многом зависел от личных качеств и профессионального опыта уполномоченных;

-представители местных партийных и советских властей во многом занимали конформистские позиции в отношении церкви, с одной стороны, постоянно подстраиваясь к поворотам государственной политики в отношении церкви и воспринимая эти повороты как очередные кампании, с другой стороны, благосклонно относясь к религиозным чувствам близких им в повседневной жизни родственников и земляков;

-действия властей по разложению кадров духовенства и селекции «лояльного духовенства», в т.ч. и иерархов, принесли заметные результаты, ослабив православную церковь, осложнив нравственную атмосферу в ней, подорвав искренность и близость отношений священников и верующих;

-процессы, происходившие в сфере государственно-церковных отношений в Тамбовской области, качественно были аналогичны другим регионам России, а уровень религиозности был выше среднероссийского, что было связано с еще существенным преобладанием в области сельского населения, больше склонного к традиционной церковности;

-в целом, коммунистическим властям не удалось реализовать задачу построения безрелигиозного общества, они вьпгуждены были считаться с приверженностью к религии и церкви сотен тысяч людей на региональном уровне и десятков миллионов людей—на общесоюзном;

-несмотря на жесткую в целом антирелигиозную политику государства в середине 1940-х— 1960-х гг., Тамбовская епархия, как и вся РПЦ, организационно и материально выстояла, сохранив плацдарм для будущего церковного возрождения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка используемых источников илитературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется историография, посвященная послевоенным церковно-государ-ственным отношениям, определяются предмет, объект, хронологические и географические рамки, формулируются цель и задачи диссертации; характеризуются источниковедческая база исследования, методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, апробация работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Возрождение Русской православной церкви в 1943 —1947 гг.» состоит из двух параграфов. В первом: «Деятельность местных органов власти по установлению новых государственно-церковных отношений» рассматриваются изменения в государственной политике СССР по отношению к церкви, произошедшие в военные годы, создание при СНК СССР Совета по делам РГЩ, введение должностей его уполномоченных на местах. На примере Тамбовской области анализируется деятельность уполномоченных по содействию и контролю за восстановлением церковной жизни, нормализации отношений с духовенством и верующими. Приводятся характеристики первых тамбовских уполномоченных, отмечается противоречивость их положения: с одной стороны, подотчетность и подконтрольность Совету по делам РПЦ, а с другой—полная зависимость от местных партийных и советских органов. Как негативный фактор, препятствовавший нормальной работе уполномоченных, отмечены их командировки в районы, не связанные с основной деятельностью. (В 1945—48 гг. до трети рабочих дней в году.)

Деятельность Совета по делам РПЦ может быть охарактеризована как своего рода всесоюзный методический центр, обеспечивающий уполномоченных необходимыми материалами для работы и обобщающий лучший опыт. В условиях отсутствия законодательства о религиозных организациях Совет, в некотором смысле, становился и законодательным органом, разрабатывая акты, регламентирующие деятельность церкви и уполномоченных (инструкции, указания и т. д.). Совет по отношению к уполномоченным выступал и как контролирующий орган, проверяющий полноту и своевременность исполнения своих указаний (ежеквартальные отчеты, вы зовы для отчета в Москву, проверки инспекторским отделом работы на месте и т. д.). В целом Совет оперативно и гибко реагировал на изменения в настроениях верующих и духовенства, стремясь решить главную задачу, поставленную перед ним И.В. Сталиным: удержать духовенство в рамках лояльности, не допустить активизации духовенства и верующих, произвола местных властей не только в отношении действующих, но и недействующих культовых зданий, а также следить за уровнем религиозности населения.

Основными направлениями деятельности уполномоченного можно назвать

-учет недействующих храмов, выявление их технико-строительного состояния (на 1 октября 1948 г. в области насчитывалось 328 недействующих храмов);

-противодействие незаконному сносу и переоборудованию недействующих церквей. В 1948 г. наложено несколько взысканий нарайонные и сельские власти за выявленные факты незаконной разборки недействующих церквей. Однако эта проблема не была снята. В условиях совершенного отсутствия охраны недействующих храмов, с одной стороны, и дефицита строительных материалов—с другой, происходили случаи самовольной разборки. Тем более, что руководство облисполкома относилось к ним доста-

точно сдержанно. В этих условиях самыми надежными союзниками уполномоченного становились верующие, организовывавшие добровольную охрану бывших церковных зданий;

-налаживание личного приема уполномоченным духовенства и верующих. В среднем в изучаемый период уполномоченный принимал около 1,5 тысяч человек в год, из них 75% составляли рядовые верующие, ходатайствовавших об открытии храмов;

-организация работы по регистрации духовенства (священников, дьяконов, псаломщиков) и церковных советов;

-борьба с нелегальными служениями, совершением богослужений у водных источников. Конкретно эта работа заключалась в изучении фактов и информировании о них Совета по делам РПЦ и местных финансовых органов с целью привлечения их организаторов к налогообложению. В 1945 — 46 гг. по просьбе архиепископа Луки уполномоченный П.К. Павлов в целях борьбы с нелегальными богослужениями допускал к регистрации так называемых сверхштатных священников, совершавших богослужения вне храма. Эта практика была осуждена Советом по делам РПЦ в конце 1947 г. и прекращена как незаконная;

-упорядочение работы с ходатайствами верующих об открытии храмов. Пик подачи ходатайств пришелся на первую половину 1945 г. и лето 1947 г. (война, засуха), что свидетельствует о росте религиозности населения в связи с переживаемыми невзгодами;

-подготовка материалов для открытия храмов. Основным тормозом в этой работе в изучаемые годы являлись районные власти, своевременно не представлявшие необходимые материалы, не желавшие передавать приспособленные для хозяйственных нужд здания церквей, и руководство облисполкома, с большой неохотой шедшее на открытие церквей в области. Ускорение процесса открытия храмов в 1945—46 гг. объясняется настойчивой деятельностью Совета по делам РПЦ (в январе 1945 г. Г.Г. Карпов посетил Тамбов), его обеспокоенностью распространением массовых нелегальных богослужений в области. Однако руководство районов по-прежнему не видело серьезной проблемы в «богослужениях по домам», а если и боролось с «нелегальными богослужениями», то не открытием новых церквей, а административными средствами. Почувствовав изменения государственной политики в отношении церкви в 1948 г., облисполком отказался предоставить в Совет уже согласованные с ним документы на открытие новых храмов. С конца 1948 г. и до окончания изучаемого периода ни одно ходатайство верующих не было поддержано тамбовскими властями;

-защита прав верующих от произвола со стороны работников администраций всех уровней, финансовых органов и милиции, которые завышали размер налога, запрещали отправлять требы на дому, увольняли с работы по религиозным мотивам и т. д. В то же время некоторые священнослужители и верующие воспринимали изменения в положении церкви в военные и послевоенные годы как возвращение дореволюционной модели управления церковью, с чем также приходилось бороться уполномоченному.

Подробно рассматриваются позиция и роль в проведении новой церковной политики государства областных и районных властей. Делается вывод о том, что поведение конкретных представителей местных властей в период «церковной оттепели» представляло противоречивую картину. Более опытные руководители областного звена (уполномоченные, работники облисполкома, некоторые работники райисполкомов и др.) воспринимали послабления в отношении церкви как одну из многочисленных кампаний, которую нужно пережить, не впадая в своих действиях в крайности, тогда как сельские руководители часто колебались между требованиями вышестоящих властей и интересами близких к ним верующих земляков. Отмечено, что партийные работники в это время почти не никак не участвовали в конкретном взаимодействии власти и церкви. В силу идеологических обстоятельств они вынуждены были переложить работу с церковью на менее идеологически ангажированных советских и хозяйственных работников.

Второй параграф «Восстановление епархиальной жизни» посвящен рассмотрению внутрицерковной жизни: возрождению открытых храмов, налаживанию системы управления епархией, подготовке и переподготовке кадров духовенства. На материалах Тамбовской епархии показано ухудшение материального положения церкви в 1947 —1948 гг. и его последствия для церковной жизни (введение таксировки треб, прекращение ежедневных богослужений, сокращение числа хористов и служащих в храмах и т.д.).

В 1947 г. доходность сельских храмов сократилась в среднем на 20%, городских—на 30%. По собственным подсчетам священнослужителей, доходы городского духовенства сократились в 1948 г. от уровня 1946 г. более чем вдвое. Материальное положение сельского духовенства оказалось еще хуже. В 1948 г. 94% священнослужителей не имело собственного жилья, в условиях неурожая и, по сути, голода 1948 г. сельские священники не снабжались хлебом, о чем свидетельствуют массовые жалобы уполномоченному.

Приведен анализ положения духовенства епархии (возраст, наличие судимости, уровень образования, материальная обеспеченность), отношения к духовенству и церкви в общественном сознании. Около 70% духовенства епархии было дореволюционного поставления, 60% духовенства имело судимость (на 15% больше чем в целом по стране). Средний возраст духовенства снижался, однако оставалсядовольно высоким: 1945 г.—61год, 1948 г. — 57 лет. Специальное образование имело около 70 % духовенства. 25% священников имели лишь начальное образование. Высокой была текучесть кадров. В 1946—48 гг. в среднем за год выбывало около 13% священников.

На основе данных об обрядности делается вывод о степени религиозности населения области. По самым скромным подсчетам, она составляла более 50%.

В параграфе подводятся итоги так называемой патриотической деятельности епархии в годы Великой Отечественной войны. Всего в 1944 — 46 гг. Тамбовская епархия собрала в фонд обороны около полутора миллионов рублей. Подробно анализируется деятельность в 1944 —1946 гг. Тамбовско-

го архиепископа Луки, в миру профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, являвшегося одновременно и хирургом-консультантом Тамбовского областного отдела здравоохранения. Рассматриваются конкретные меры архиепископа Луки по активизации церковной жизни в епархии, отношение к его инициативам и действиям центральных и местных властей, подробно описаны обстоятельства, связанные с отсутствием Луки на Поместном Соборе 1945 г., на котором происходили выборы нового Патриарха, обстоятельства его перевода из Тамбова.

При преемнике архиепископа Луки епископе Иоасафе епархиальное управление обрело форму официального учреждения, в нормальном режиме стали функционировать органы церковного управления. Полное принятие Иоасафом новых правил церковной деятельности позволило уйти от конфронтации с уполномоченным, которая наблюдалась в период управления Тамбовской кафедрой архиепископом Лукой.

Приводятся факты, свидетельствующие об ухудшении церковно-госу-дарственных отношений в 1947 г., случаи преследований граждан по религиозным мотивам, протесты духовенства и верующих в связи с этим.

Несмотря на то, что период с 1943 по 1947 гг. был наиболее благоприятным в отношениях церкви и государства, необходимо отметить, что Тамбовской епархии так и не удалось решить вопросы с открытием вторых храмов в Тамбове и Моршанске, вернуть мощи святителя Питирима, по образцу других епархий начать выпуск ежемесячного информационного бюллетеня.

Вторая глава «Государственно-церковные отношения в 1948 —1957 гг.» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Первые заморозки» рассматриваются попытки партийных органов ограничить церковную деятельность и развернуть широкую атеистическую пропаганду в конце 1940-х и в середине 1950-х гг. Анализируются конкретные приемы и методы антирелигиозной работы в области, делается вывод о пассивной позиции в этом вопросе многих представителей районных и сельских властей.

Впервые за все послевоенные годы Совет по делам РПЦ напомнил уполномоченным о том, что законодательство о культах 1929 г. по-прежнемудей-ствует. Были запрещены все так называемые богослужения под открытым небом: традиционные крестные ходы на реку, молебны в поле, праздничные обходы сельским духовенством прихожан на Рождество и Пасху. По распоряжению облисполкома вопросы церкви стали курировать председатели райисполкомов лично, активизирована культурно-просветительская и: атеистическая работа, которая проводилась не только силами членов партии, но и беспартийными специалистами. Под предлогом необходимости хранения зерна нового урожая в епархии перестали действовать три храма. В борьбу с так называемыми «народными проявлениями религиозности» по указанию властей включилось и духовенство. Епископ и епархиальный совет осудили практику крещенских купаний, посещения святых источников, дали благословение на временную засыпку действующих храмов зерном.

Широко поднявшаяся в 1949 г. антирелигиозная волна в начале 1950-х гг., в связи с утратой интереса к этой теме наверху, практически сошла на нет. Июльское (1954 г.) постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» вновь вызвало обострение ситуации. Постановление ЦК было продублировано в постановлении бюро Тамбовского обкома КПСС. При этом особое внимание обращалось на высокий процент обрядности в области, традиции отмечать, прежде, всего, на селе религиозные праздники, массовые посещения «святых источников», наличие икон в домах членов партии и комсомольцев. Массированная и не всегда корректная антирелигиозная пропаганда порождала иногда откровенно хулиганские поступки по отношению к церкви и верующим. Архиепископ Иоасаф официально обратился в облисполком с жалобами на «грубость в проведении антирелигиозного месячника». Развернувшаяся атака на церковь была остановлена ноябрьским (1954 г.) постановлением ЦК КПСС «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения». На основе материалов обсуждения этого документа в партийных организациях и трудовых коллективах области, а также отзывов духовенства и верующих делается вывод о том, что второе постановление было с одобрением встречено большинством населения, тогда как первое критиковалось далее многими советскими активистами. Со стороны верующих высказывались сомнения в том, что местные органы власти будут по-настоящему выполнять принятый ЦК КПСС документ. К концу 1954 г. наступление закончилось, что еще раз продемонстрировало всем «кампанейский» характер борьбы с церковью.

Второй параграф «Стабилизация государственно-церковных отношений» посвящен изучению деятельности в 1950-е гг. властей различного уровня, осуществлявших взаимодействие с православной церковью.

Характеризуются уполномоченные этого периода, приводится анализ инструктивных документов Совета по делам РПЦ, определявших направления и характер деятельности уполномоченного. Отмечено, что после 1954 г. работа Совета по делам РПЦ и его уполномоченных на местах была несколько демократизирована: Совету по делам РПЦ разрешили открыть фактически действующие без надлежащего оформления молитвенные дома при условии, что у них имеется помещение, рассекречивалась большая часть переписки, отменялась обязательная регистрация церковных советов уполномоченным, епископам разрешалось рукополагать ранее репрессированных лиц и т. д. Вместе с тем Совет поставил перед уполномочешшми в качестве основных задачи изучения духовенства, выявления наиболее «лояльно» настроенных и проведение через них «полезной работы», в т. ч. и по недопущению «излишеств» в материальной жизни церкви. Подробно освещается повседневная деятельность уполномоченного в изучаемый период. Проанализированы основные направления его деятельности: работа с хо-

датайствами об открытии церквей, прием посетителей, прекращение паломничества к святым источникам, контроль за сносом и переоборудованием зданий недействующих храмов.

В середине 1950-х гг. в связи с разного рода кампаниями увеличилось количество сносимых церквей в области, что было расценено Советом по делам РПЦ как серьезная политическая ошибка. В 1949—57 гг. в Тамбовской области было снесено либо переоборудовано с изменением внешнего вида около 150 храмов, из них более 50 — незаконно. Несмотря на замечание из Москвы, местные власти продолжали использовать уцелевшие храмы в качестве резервного источника строительных материалов. Это вызвало во второй половине 1950-х гг. несколько массовых выступлений верующих против сноса храмов, ряд церковных активистов в 1957 г. был арестован.

Делается вывод о том, что отношения между властью и церковью в 1948 — 1957 гг. только условно можно назвать стабильными. Партийные и советские органы не были намерены терпеливо воспринимать интересы верующих. В конечном власти принимали жесткие меры против церкви, хотя они и не были откровенно насильственными, как это происходило в предвоенный период.

Третий параграф второй главы посвящен внутрицерковной жизни Тамбовской епархии в 1948 —1957 гг. В нем подробно рассматриваются статистические данные, характеризующие деятельность епархии, проблемы, стоявшие перед ней в этот период, количественные и качественные характеристики штата духовенства. Наряду с процессом омоложения духовенства, отмечается падение образовательного уровня священников. К 1954 г. 75 % тамбовского духовенства имело лишь начальное общее образование. Отмечен рост доходов епархии в целом и личных доходов духовенства (по официальным данным к середине 1950-х гг. в полтора раза по сравнению с началом 1950-х гг.), что позволило к середине 1950-х гг. завершить ремонтно-вос-становительные работы в храмах и перейти к созданию «благолепия». Только в 1955 г. текущие и капитальные ремонты были проведены в 41 храме (около 90%), причем на проведение ремонта в 11 храмах епархиальное управление оказало безвозмездную помощь в сумме 132 000 рублей. В 1956—58 гг. в среднем на ремонт приходы епархии тратили более 1,5 миллиона рублей в год. Подробно исследована деятельность епархиального совета как совещательного органа при управляющем епархией, отмечено усиление политизации церковной жизни (акции в защиту мира, заявления церковных лидеров с одобрением советской внешней политики и т. д.). Делается вывод о том, что 1950-е гг. в целом стали годами организационного и финансового укрепления Тамбовской епархии.

Третья глава «Партийно-государственное наступление на церковь в 1958 — 1964 гг.» посвящена так называемым хрущевским церковным гонениям. Она состоит из шести параграфов.

В первом —«Ограничение церковной деятельности» раскрываются причины широкомасштабного наступления на религию и церковь в конце 1950-х начале 1960-х гг., дается характеристика общероссийской ситуации, выделяются внутренние этапы этого наступления.

На материалах Тамбовской области показано резкое усиление контроля за церковью со стороны уполномоченного, партийных и советских органов. Эти меры прежде всего были направлены на сокращение количества духовенства в епархии, поддержку и продвижение невежественных и морально разложившихся представителей духовенства и, наоборот, ограничение деятельности активных и популярных в среде верующих священников. Особое внимание уделялось склонению к отречению от сана (в Тамбовской епархии в изучаемый период 2 священника открыто порвали с церковью).

Проводилась работа по предотвращению посещения церкви детьми и молодежью. Властям удалось практически прекратить посещение храмов детьми школьного возраста и молодежью, однако количество детей дошкольного возраста, посещающих церковь, не уменьшилось. Это объясняется большими, по сравнению с детскими садами, возможностями школы и молодежных организаций во влиянии на подростков, страхом родителей за профессиональное будущее детей. Проанализирована работа по недопущению поступления жителей области в духовные учебные заведения. Для достижения цели власти активно использовали не только общественность и руководителей хозяйств по месту жительства абитуриента, но и церковные органы, прежде всего управляющих епархией.

Отмечено, что особое внимание властей было уделено ограничению хозяйственной деятельности церкви в целях недопущения материальных излишеств и «особого благолепия» храмов. Делались попытки ликвидировать платные хоры, способствовавшие привлечению населения в храмы. С 1959 г. практически были прекращены все ремонтные работы в приходах епархии. В1964 г. сумма, затраченная приходами на ремонт храмов, составляла всего 12% от суммы ремонта, проведенного в 1958 г. Местные власти жестко контролировали запрет на какое бы то ни было строительство на территории храмов, была остановлена электрификация приходов, отключалось электричество в тех храмах, куда оно было подведено ранее. В целях «сокращения радиуса влияния церкви» в приходах были конфискованы автомобили.

В соответствии с указаниями Совета по делам РПЦ были предприняты меры к прекращению подачи ходатайств об открытии церквей, приняты решения о сносе либо переоборудовании всех уцелевших церковных зданий. Добиться этого удалось чисто административными мерами, шантажом и запугиванием верующих, ходатайствовавших об открытия храма. Начи-

ная с 1959 г. верующие обращались к уполномоченному с ходатайствами лишь в случае угрозы сноса недействующих церковных зданий.

Второй параграф «Борьба с нелегальными служениями. Ликвидация святых источников» посвящен деятельности уполномоченного и местных властей по прекращению «молитвенных собраний» в частных домах, а также работе по выполнению постановления ЦК КПСС и инструкций Совета по делам РПЦ о прекращении паломничества к святым местам и водным источникам. В нем подробно раскрываются приемы и методы проводимой работы, в том числе с опорой на церковные власти. Основным методом борьбы с почитаемыми источниками было избрано физическое их уничтожение, поскольку никакие другие методы не приносили требуемого сверху немедленного результата. По техническим причинам не всегда удавалось таким образом ликвидировать святые места. Констатируется, что в целом к началу 1961 г. совместными усилиями уполномоченного, партийных и советских органов, епархиального управления удалось почти полностью прекратить совершение богослужений вне храма, а также паломничество к святым источникам (продолжалось посещение лишь 2 из 12 наиболее активно посещаемых в прошлом источников — в с. Мамонтово Сосновского района и в с. Вердеревщино Бондарского района, количество молящихся у них в дни праздников было уменьшено с нескольких тысяч до 100 — 150 человек). Однако последующие события показали, что как только давление со стороны партийных органов и уполномоченного ослабевало, местные органы переставали обращать внимание на посещение святых мест, и паломничество к ним вновь восстанавливалось.

В третьем параграфе « Закрытие храмов» на основе документов Совета по делам РПЦ и его уполномоченного по Тамбовской области, Тамбовского обкома КПСС выясняется степень активности местных властей в этом процессе. Подробно восстановлены обстоятельства, свидетельствующие о насильственном характере закрытия церквей, откровенном обмане и подлоге в его осуществлении. Массовые ходатайства в областные и союзные органы власти только на время приостанавливали действия властей по закрытию и сносу храмов. Практически нигде даже самые массовые ходатайства или протесты не позволили уберечь храмы от закрытия и сноса. Сравнивается динамика закрытия храмов в области, в стране в целом, в ряде других областей России. Отмечается, что Тамбовская область не была лидером в процессе закрытия храмов. На основе анализа жалоб, подаваемых в ЦК КПСС и Верховный Совет СССР, делается вывод об изменении психологии верующих за два десятилетия: от запуганности и абсолютной веры в справедливость высшей государственной власти до активной борьбы за свои права и жесткой критики, в том числе и позиции в церковном вопросе первого лица в партии и государстве Н.С. Хрущева.

В четвертом параграфе «Антирелигиозная пропаганда» анализируется идеологическая работа, направленная на борьбу с «религиозными предрас-' судками», развернутая в области: ее организаторы, объекты, интенсивность,

формы и методы, результативность. Отмечается, что главным инициатором этой работы были партийные органы. В 1958—64 гг. Тамбовский обком КПСС вопросы антирелигиозной пропаганды 8 раз обсуждал на заседаниях бюро, этой теме были посвящены 4 пленума обкома. Выясняются роль и место в антирелигиозной работе уполномоченного Совета по делам РПЦ при Тамбовском облисполкоме. Они сводились к разработке предложений по проведению антирелигиозной работы в области, информированию партийных и советских органов о фактах проявления религиозности коммунистов, интеллигенции, детей, обеспечению пропагандистов материалами о церковной жизни в области, а также контролю за качеством и действенностью атеистической пропаганды.

Несмотря на широкое использование административных методов воздействия, атеистическую пропаганду в изучаемый период всё же можно назвать основным методом в борьбе за безрелигиозность населения. Существенно был расширен набор форм и методов ее проведения: активно использовались технические средства, привлекались последние достижения науки, большое внимание стало уделяться индивидуальной работе с верующими. Однако полученные результаты были несопоставимы с материальными, организационными и интеллектуальными затратами. Лавинообразный характер атеистической пропаганды, назойливость в ее проведении быстро привели к усталости населения и отторжению навязываемых идеологических установок.

Пятый параграф посвящен исследованию причин, методов и последствий реформы церковного управления 1961г. Делается вывод о том, что именно провалившаяся благодаря сплоченности церковных советов и настоятелей храмов попытка подорвать экономическую основу жизни церкви повышением закупочных цен на свечи заставила власти всерьез заняться реформой церковного управления. В соответствии с этой реформой духовенство было полностью отстранено от финансово-хозяйственной деятельности прихода. На тамбовском материале показано значение этой акции властей и влияние ее буквально на все стороны церковной жизни. Приводится анализ состава и деятельности созданных для проведения реформы при сельских Советах и гор (рай)исполкомах «Комиссий содействия по контролю за соблюдением законодательства о культах». Делается вывод о том, что реформа позволила властям полностью контролировать административно-хозяйственную жизнь приходов, через лояльные исполнительные органы церкви следить за деятельностью духовенства.

По сути, была децентрализована внутренняя жизнь церкви, управляющий епархией становился декоративной фигурой. Реформа порождала конфликты в приходах между верующими и духовенством с одной стороны и назначенными властями церковными советами—с другой. Почти бесконтрольным стало вмешательство во внутреннюю жизнь церкви местных властей (сельских Советов, рай(гор)исполкомов). Произошло резкое снижение сумм отчислений приходов в фонд епархии и, наоборот, резкий рост отчислений в советский Фонд мира, организацией которых занимались власти «в целях откачки лишних церковных средств». В1962 г. отчисления в Фонд мира

в два раза превысили отчисления на содержание епархиального управления: соответственно 158 и 77 тысяч рублей. Особенно далеко эти процессы зашли в городских храмах и храмах, расположенных в крупных райцентрах. В начале 1960-х гг. 7 городских храмов вносили 70 % епархиальных взносов в Фонд мира, тогда каклишь 26 % церковных средств, хранящихся в сберегательном банке, приходилось на их долю. Это объясняется более традиционным характером отношений священника и прихожан в селе. Авторитет священников в сельских приходах позволял им больше влиять на хозяйственно-экономическую деятельность прихода.

В целом перестройка церковного управления в области прошла практически без эксцессов и не вызвала жесткой реакции ни со стороны верующих, ни со стороны духовенства. Это объясняется, во-первых, длительным периодом жесткого подавления всякого церковного сопротивления, а во-вторых, многовековыми традициями церковной жизни России.

В шестом параграфе третьей главы «Тамбовская епархия в условиях новой политики» рассматривается внутрицерковная жизнь епархии в изучаемый период. Подробно анализируются направления деятельности Тамбовских архиереев, их отношения с уполномоченными. Рассматриваются изменения в положении и настроениях духовенства и верующих в связи с развернувшейся широкомасштабной антирелигиозной кампанией, влияние на внутрицерковную жизнь реформы церковного управления 1961 г., доходность епархии, уровень религиозности населения.

По сообщениям «общественных наблюдателей», в эти годы участились призывы свящешшков к верующим «хранить веру несмотря на опорочивание ее», воспитывать детей в христианском духе, и даже молебны о всех «несправедливо заключенных», что не ускользало от внимания властей. Всего в 1960—64 гг. 16 священнослужителей Тамбовской епархии в качестве наказания были сняты уполномоченным с регистрации.

Уровень треб в 1960-е гг. не только не сократился, но и существенно вырос. Это объясняется более полным их учетом после реформы церковного управления 1961 г. Выше всего оставался процент крещений—в 1960-е гг. он составлял более 50 % от числа родившихся в области, а наиболее низким был процент совершения венчаний — от 4 до 6 % вступивших в брак. Если таинство крещения можно было совершить в отсутствие родителей и объяснить факт его совершения действиями бабушек, дедушек, то заочное венчание было невозможно, скрыть его также не представлялось возможным в силу зрелищиости этого таинства. Кроме того, молодое поколение не отличалось глубокой религиозностью, и если крещение младенца вызывалось с их стороны скорее суеверным страхом, то церковное благословение брака в их представлениях было совсем не обязательным, тем более, что это почти гарантировало потерю места работы или учебы, исключение из партии или комсомола и т. д.

В изучаемые годы произошло омоложение духовенства епархии с 57 лет в середине 1950-х гг. до 52 лет в середине 1960-х гг., несколько вырос уровень их образования: 40 % духовенства имело высшее и среднее богословское образование (в 1954 г. около 80% духовенства не имело специаль-

ного образования), 30% тамбовского духовенства были выпускниками открывшихся после войны духовных школ.

Тамбовская епархия по сравнению с другими территориями страны вышла из периода хрущевских гонений с минимальными потерями. В целом по стране за 1958 — 1964 гг. количество храмов сократилось на 44%, в Тамбовской епархии—только на 12% (было закрыто 5 храмов и существенно ограничена деятельность б-го), численность духовенства по стране сократилась на 40%, в Тамбовской епархии—на 24%. (с 84 человек в 1958 г. до 65 в 1964 г.) Существенно возросли доходы епархии (с 1958 по 1965 гг. увеличились почти в двараза соответственно с 770 тысяч рублей до 1,4 милли-онарублей). Тем не менее в результате проведенной в 1961 г. реформы цер -ковного управления экономическое положение епархиального центрасу-щественным образом ухудшил ось, снизилась его роль в оперативном управлении приходами. Если в 1950-е гг. основным источникомдоходов епархиального управления были отчисления приходов, то в середине 1960-х гг. они составляли лишь около 20%. Руководство приходов (исполнительный орган) оказалось в большей зависимости от местных властей и уполномоченного, чем от епархиального архиерея.

В заключении подводятся итоги работы и делается ряд выводов теоретического и практического характера.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1 .Чеботарев С.А Тамбовская епархия 40-60 гг. XX века. Тамбов: «Издательство Юлис», 2004,380 с.

2. Чеботарев С А. Возрождение Тамбовской епархии. Церковное служение архиепископа Луки в Тамбове (1944—1946 гг.) // Церковь и государство XX век. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. С. 31-44.

З.Чеботарев СЛ. Скорбященский храм. Несостоявшееся возвращение. // Вестник православия № 11 (85). Тамбов: Вознесенский монастырь, 2002. С. 24-30.

Подписано в печать 23.08.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,25 усл. печ. л. Тараж 100 экз. Заказ №488. Бесплатно. 392010, Тамбов, ул. Монтажников, 9. Типография ООО фирма «Юлис».

»15656